PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по электрике и электронике.Вопросы.Ответы .


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

RAW
04.10.2010, 21:21
Привет всем, подскажите пожалуйста что это может быть... ситуация в следующем когда машина работает на холостом ходу при любой нагрузке, мигает вся подсветка включая свет ближних фар, при оборотах более 13 в мин. мигание прекрощается, вроде таблетку поменял, и диодный мост но результат нулевойцПопробуй ещё контакты проводов и массу почистить.

Casper77
04.10.2010, 22:11
Всем привет.
Сегодня устанавливал антенну новую, и разобрав панель увидел со стороны пассажира два разъёма (см. фото) мама и папа , валяющихся на коврике отсоединенном виде. Подскажите пожалуйста что это за разъемы, и можно ли их соединить, не сгорит ли что нибудь при этом?? :))

Ace
04.10.2010, 22:36
Всем привет.
Сегодня устанавливал антенну новую, и разобрав панель увидел со стороны пассажира два разъёма (см. фото) мама и папа , валяющихся на коврике отсоединенном виде. Подскажите пожалуйста что это за разъемы, и можно ли их соединить, не сгорит ли что нибудь при этом?? :))

Соеденить их нельзя. Они задумывались то ли под подогрев то ли под кондиционер, но так и остались торчать. Просто не обращай на них внимание и все.

Radiotechnik
05.10.2010, 00:13
Всем привет.
Сегодня устанавливал антенну новую, и разобрав панель увидел со стороны пассажира два разъёма (см. фото) мама и папа , валяющихся на коврике отсоединенном виде. Подскажите пожалуйста что это за разъемы, и можно ли их соединить, не сгорит ли что нибудь при этом?? :))

Кондиционер и АБС. Забудь в общем.

Radiotechnik
05.10.2010, 00:13
Привет всем, подскажите пожалуйста что это может быть... ситуация в следующем когда машина работает на холостом ходу при любой нагрузке, мигает вся подсветка включая свет ближних фар, при оборотах более 13 в мин. мигание прекрощается, вроде таблетку поменял, и диодный мост но результат нулевойц

Почисть клеммы провода возбуждения генератора.

Girbiz
05.10.2010, 00:18
при оборотах более 13 в мин. мигание прекрощается
А это вообще,как понять?:17:

cevin
05.10.2010, 01:57
АКБ прошло две зимы без проблем, траблы начались летом, вмешательства в электронику стандартные сигналка, магнитола, антена.....

cevin
05.10.2010, 02:02
Был на сервисе, посоветовали не париться и купить новый аккамулятор....

Scorp1on
05.10.2010, 14:38
А это вообще,как понять?:17:

Некоторые шкалы тахометра идут как 1,2,3.. х1000 об/мин, у других 10,20,30.. х100 об/мин
Прим:
http://www.autosvit.com.ua/test/1317/slasche-morkovki_vaz_6.jpg
http://www.vaz-trade.ru/includes/spaw2/uploads/images/lada/6-10.jpg

Girbiz
05.10.2010, 14:43
Некоторые шкалы тахометра идут как 1,2,3.. х1000 об/мин, у других 10,20,30.. х100 об/мин

Так это и понятно,градуировка разная. Сразу бы написал,что 1300 об/мин...

orlik
05.10.2010, 14:43
Почисть клеммы провода возбуждения генератора.

А это те два провода которые идут к гене?

Navsad
05.10.2010, 15:58
А это те два провода которые идут к гене?

Возбуждение реализовано внутри генератора. Маленький проводок идущий с диодного моста на РН.

Radiotechnik
05.10.2010, 23:55
А это те два провода которые идут к гене?

В общем, почисть обе клеммы и смажь литолом.

Radiotechnik
05.10.2010, 23:55
Возбуждение реализовано внутри генератора. Маленький проводок идущий с диодного моста на РН.

Напряжение для возбуждения генератора при включении зажигания подводится к выводу "D+" регулятора (вывод "D" генератора) через контрольную лампу 4, расположенную в комбинации приборов. После пуска двигателя обмотка возбуждения питается от трех дополнительных диодов, установленных на выпрямительном блоке генератора. Так что я несколько не верно до этого написал. Не знал этой тонкости.

Артур102
07.10.2010, 12:17
Всем доброго дня! У меня проблема такая. При выключении зажигания вырубается в прямом смысле этого слова все. Приехал, остановился, поставил на ручник, нейтралка, выключаешь зажигание, происходит какой то щелчок под панелью и вырубается все в том числе магнитола, сигналка смаргивает, такое чувство как будто клемму с аккумулятора снимают. Потом через 1-2 секунды все включается. Такое же бывает если на заведенной машине включаешь ближний или дальний свет. Иногда дает помехи на радиоприемник. Все это происходит гдето уже недели 2. Но повторяется не всегда а время от времени. Ездить так не совсем приятно, да еще и опасно. Ах да чуть не забыл. При выключении зажигания если все перечисленное выше произошло (система вырубилась врубилась), то при следующем запуске машина держит обороты на 1500-1700, пока 1 раз не выключишь и не включишь. Ну что у кого какие сображения есть? Сам думаю либо надо блок предохранителей вскрывать, весной вскрывал убирал окись, боюсь что с приходом осени окись вновь пошла.

Scorp1on
07.10.2010, 15:37
Всем доброго дня! У меня проблема такая. При выключении зажигания вырубается в прямом смысле этого слова все. Приехал, остановился, поставил на ручник, нейтралка, выключаешь зажигание, происходит какой то щелчок под панелью и вырубается все в том числе магнитола, сигналка смаргивает, такое чувство как будто клемму с аккумулятора снимают. Потом через 1-2 секунды все включается. Такое же бывает если на заведенной машине включаешь ближний или дальний свет. Иногда дает помехи на радиоприемник. Все это происходит гдето уже недели 2. Но повторяется не всегда а время от времени. Ездить так не совсем приятно, да еще и опасно. Ах да чуть не забыл. При выключении зажигания если все перечисленное выше произошло (система вырубилась врубилась), то при следующем запуске машина держит обороты на 1500-1700, пока 1 раз не выключишь и не включишь. Ну что у кого какие сображения есть? Сам думаю либо надо блок предохранителей вскрывать, весной вскрывал убирал окись, боюсь что с приходом осени окись вновь пошла.

Блок точно вскрывать! Проверь так же "+" генератора.
п.с. еще сигналка под вопросом

Артур102
07.10.2010, 21:21
Блок точно вскрывать! Проверь так же "+" генератора.
п.с. еще сигналка под вопросом

Я тоже сигналку чуть чуть подозреваю. Потому что как начались холода, решил я машину завести с автоподзавода, а она челкает но не заводит (хотя весной работала). Поехал я к ребятам, которые ставили, они мне там чето по другом переподсоединили и вроде все заработало. Буду завтра послезавтра вскрывать блок. По результатам отпишусь.
Если у кого то еще мысли есть, пишите...

Dimch
09.10.2010, 13:54
У меня на четырке такая проблема. На холодную при движении начинают загоратся все конрольные лампы и гаснет мафон. Обычно все это происходит при включенных фарах или печки. после хорошего прогрева все нормально! Подскажите что делать??? Электрики только разводят руками.

Ace
09.10.2010, 13:59
У меня на четырке такая проблема. На холодную при движении начинают загоратся все конрольные лампы и гаснет мафон. Обычно все это происходит при включенных фарах или печки. после хорошего прогрева все нормально! Подскажите что делать??? Электрики только разводят руками.

Как у тебя аккумулятор пожевает та? У меня такое происходило когда он разряжен немного был и как только ПТФ включаешь майфун выключался. А у тебя после прогрева по ходу немного аккумулятор заряжается и все нормально становится.

DreamOn
09.10.2010, 14:14
Всем доброго дня! У меня проблема такая. При выключении зажигания вырубается в прямом смысле этого слова все. Приехал, остановился, поставил на ручник, нейтралка, выключаешь зажигание, происходит какой то щелчок под панелью и вырубается все в том числе магнитола, сигналка смаргивает, такое чувство как будто клемму с аккумулятора снимают. Потом через 1-2 секунды все включается. Такое же бывает если на заведенной машине включаешь ближний или дальний свет. Иногда дает помехи на радиоприемник. Все это происходит гдето уже недели 2.

Раз щелкает под панелью, то стало быть главное реле жажигания пригорает у тебя потихоньку, и скоро видимо совсем пригорит. Я бы его сначала проверил. А так все что угодно может быть, может в замке зажигания на массу коротит что-нить...

Артур102
09.10.2010, 21:54
Раз щелкает под панелью, то стало быть главное реле жажигания пригорает у тебя потихоньку, и скоро видимо совсем пригорит. Я бы его сначала проверил. А так все что угодно может быть, может в замке зажигания на массу коротит что-нить...

А где ОНО тама реле жажиганное находится то?

Грязный Гарри
09.10.2010, 23:40
короче, не знаю в ту ли тему задаю вопрос, но...

после мойки авто - из шланга или керхером в последнее время дворники начинают ходить сами по себе, без включения. потом, со временем, это проходит.
в чем причина и как это лечить?

RAW
09.10.2010, 23:44
короче, не знаю в ту ли тему задаю вопрос, но...

после мойки авто - из шланга или керхером в последнее время дворники начинают ходить сами по себе, без включения. потом, со временем, это проходит.
в чем причина и как это лечить?рядом с блоком предохранителей провод с разъёмом, в него вода попадает скорее всего...

Radiotechnik
09.10.2010, 23:45
короче, не знаю в ту ли тему задаю вопрос, но...

после мойки авто - из шланга или керхером в последнее время дворники начинают ходить сами по себе, без включения. потом, со временем, это проходит.
в чем причина и как это лечить?

Вскрой монтажный блок и почисть от "зелени".

Грязный Гарри
10.10.2010, 00:16
рядом с блоком предохранителей провод с разъёмом, в него вода попадает скорее всего...

обмотать изолентой и будет счастье?

монтажный блок (черный ящик с предохранителями) чист вроде и сух

Girbiz
10.10.2010, 01:15
короче, не знаю в ту ли тему задаю вопрос, но...
после мойки авто - из шланга или керхером в последнее время дворники начинают ходить сами по себе, без включения. потом, со временем, это проходит.
в чем причина и как это лечить?
Как вариант:перекинуть реле стеклочистителей,на заведомо исправное...

RAW
10.10.2010, 01:29
обмотать изолентой и будет счастье?

монтажный блок (черный ящик с предохранителями) чист вроде и сухВнутри разъём проверь, не зелёный ли он. Соответственно почистить и изолировать если надо.

Radiotechnik
10.10.2010, 08:31
обмотать изолентой и будет счастье?

монтажный блок (черный ящик с предохранителями) чист вроде и сух

Если он снаржуи сухой, то это совершенно не означает, что внутри нет "зелени".

Girbiz
10.10.2010, 20:15
Подскажите:
1. Вместо габаритов установили светодиоды на 5000K, как, куда и на сколько установить резисторы, чтобы ошибка не горела?
2. Хотим установить эл.обогрев сидений, подключать по схеме нужно через ЧЯ контакт 7 колодки Х1, контакт должен быть пустой, посмотрел на нескольких машинах, у всех, как и у меня там розово-чёрный провод, что это?
3. У друга все габариты горят, все стопаки, в том числе и дополнительный работают, но при нажатии тормоза срабатывает реле неисправности ламп, в чём может быть проблема?
По всем трем вопросам,имеются отдельные темы...
Поиск тебе в помощь...

aleksej250983
10.10.2010, 23:34
Помогите советом!После мойки авто стал перегорать предохранитель F3!Где смореть замыкание?Авто 15ка

Ace
11.10.2010, 00:04
Помогите советом!После мойки авто стал перегорать предохранитель F3!Где смореть замыкание?Авто 15ка

Сними блок предохранителей и просуши его, возможно он залит. А вообще бы не плохо посмотреть на что идет этот предохранитель?

Arteks
11.10.2010, 17:59
Здравствуйте! Помогите советом у меня такой проблем.
При включенных габаритах включаю левый поворот. Если при этом нажать на тормоз - поворотник гаснет. А индикатор поворота на панели еле тускло загорается. Если габариты выключить - все работает нормально. Такое случается только с левыми поворотниками. Аварийка работает нормально. Где копать?

Санек пожарный
11.10.2010, 18:01
у тебя монтажный блок не залит случайно?

Arteks
11.10.2010, 19:39
Да вроде не залит, под крышкой где предохранители сухо. Или его снимать надо и плату смотреть?

Санек пожарный
11.10.2010, 19:42
внутри смотреть надо,что-то очень много проблем и габариты с поворотниками и птф задние.

Артур102
11.10.2010, 21:06
Здравствуйте! Помогите советом у меня такой проблем.
При включенных габаритах включаю левый поворот. Если при этом нажать на тормоз - поворотник гаснет. А индикатор поворота на панели еле тускло загорается. Если габариты выключить - все работает нормально. Такое случается только с левыми поворотниками. Аварийка работает нормально. Где копать?

У меня подобное было, когда окислилась плата заднего фонаря. Глянь его, возможно окислился и замыкают контакты. Сейчас же сыро.

Артур102
11.10.2010, 21:08
Всем доброго дня! У меня проблема такая. При выключении зажигания вырубается в прямом смысле этого слова все. Приехал, остановился, поставил на ручник, нейтралка, выключаешь зажигание, происходит какой то щелчок под панелью и вырубается все в том числе магнитола, сигналка смаргивает, такое чувство как будто клемму с аккумулятора снимают. Потом через 1-2 секунды все включается. Такое же бывает если на заведенной машине включаешь ближний или дальний свет. Иногда дает помехи на радиоприемник. Все это происходит гдето уже недели 2. Но повторяется не всегда а время от времени. Ездить так не совсем приятно, да еще и опасно. Ах да чуть не забыл. При выключении зажигания если все перечисленное выше произошло (система вырубилась врубилась), то при следующем запуске машина держит обороты на 1500-1700, пока 1 раз не выключишь и не включишь. Ну что у кого какие сображения есть? Сам думаю либо надо блок предохранителей вскрывать, весной вскрывал убирал окись, боюсь что с приходом осени окись вновь пошла.


Усе сегодня заменил монтажный блок. Пока проблема не проявилась. Завтра буду ездить поболее, отпишусь. Свой блок опять зеленеть начал. Я уж решил на зиму заменить.

RAW
11.10.2010, 22:19
Народ, а кто нибудь делал прерыватель заднего дворника?

Артур102
12.10.2010, 08:26
Усе сегодня заменил монтажный блок. Пока проблема не проявилась. Завтра буду ездить поболее, отпишусь. Свой блок опять зеленеть начал. Я уж решил на зиму заменить.

Утренняя поездка на работу доказала что проблема осталась. :dj: Балин. Гиде искать правду.

Radiotechnik
12.10.2010, 08:29
Утренняя поездка на работу доказала что проблема осталась. :dj: Балин. Гиде искать правду.

Если это происходит каждый раз, то может быть стоит взять второго человека, который будет включать/выключать зажигание, а ты будешь искать место происхождения щелчка?

Артур102
12.10.2010, 15:06
Если это происходит каждый раз, то может быть стоит взять второго человека, который будет включать/выключать зажигание, а ты будешь искать место происхождения щелчка?

В том то и проблема, что не всегда. Сегодня заезжал в сервис в "Ладью", электрик посмотрел посмотрел и говорит у тебя постоянный + пропадает куда-то, а куда, я даже не знаю. Я говорю и как мне быть то? Он говоритну если снова будет повторяться, грит приедешь посмотрим. :2:

CCC
12.10.2010, 15:28
Здравствуйте! Помогите советом у меня такой проблем.
При включенных габаритах включаю левый поворот. Если при этом нажать на тормоз - поворотник гаснет. А индикатор поворота на панели еле тускло загорается. Если габариты выключить - все работает нормально. Такое случается только с левыми поворотниками. Аварийка работает нормально. Где копать?

Пошеруди контактный разъем заднего фонаря. Там просто с дорожки на дорожку замыкает. Проблема на 95% в разъеме.

CCC
12.10.2010, 15:49
В том то и проблема, что не всегда. Сегодня заезжал в сервис в "Ладью", электрик посмотрел посмотрел и говорит у тебя постоянный + пропадает куда-то, а куда, я даже не знаю. Я говорю и как мне быть то? Он говоритну если снова будет повторяться, грит приедешь посмотрим. :2:

Посмотри под "бородой". Там есть три реле и куча проводов. Может реле или где на корпус бьет.

Артур102
12.10.2010, 15:55
Посмотри под "бородой". Там есть три реле и куча проводов. Может реле или где на корпус бьет.

Под бородой эт где? Эт под регуляторами печки и магнитолой шоль?

Scorpio
12.10.2010, 16:35
Это надо отвернуть кожух с пассажирской стороны. А еще не забудь там коричневый проводок массы подтянуть заодно. А вообще попробуй зажигание вкл/выкл, отсоединяя по очереди предохранители в ЧЯ. Может чудит какая-то из защищаемых ими цепей. У меня была похожая проблема (зажигание работало само по себе) - всю машину ператрахнул, оказался замок

Артур102
12.10.2010, 20:19
Это надо отвернуть кожух с пассажирской стороны. А еще не забудь там коричневый проводок массы подтянуть заодно. А вообще попробуй зажигание вкл/выкл, отсоединяя по очереди предохранители в ЧЯ. Может чудит какая-то из защищаемых ими цепей. У меня была похожая проблема (зажигание работало само по себе) - всю машину ператрахнул, оказался замок

Спасибо. Буду пробовать на выходных, если время будет. А то щас чуток напряженка со временем. Лоджию делаю.

Артур102
14.10.2010, 08:42
Блин. Вчера перебрали Гену, плюсовой проводо чуток коротил, заменили заодно щетки и подшипники смазали. Пол дня ездил без проблем. Сегодня с утра поехал на работу, так у меня машина полдороги ехала как светомузыка. Моргала свет, майфун глючил, температуру за бортом показывал -14 градусов )), и постоянно пиликала пищалка. И постоянно горели индикаторы (открытые двери, нет воды в бачке, лампа не исправна, ну в общем все). Проехал полдороги и вроде бы все само собой пропало.

DenSosed
14.10.2010, 12:26
Очень похоже на плохую "массу". Я бы все которые нашёл - почистил и подтянул.

Scorpio
14.10.2010, 18:03
+1 В любом случае перед зимой лучше массы и плюсы протянуть и засиликонить

Артур102
14.10.2010, 21:41
Блин. Вчера перебрали Гену, плюсовой проводо чуток коротил, заменили заодно щетки и подшипники смазали. Пол дня ездил без проблем. Сегодня с утра поехал на работу, так у меня машина полдороги ехала как светомузыка. Моргала свет, майфун глючил, температуру за бортом показывал -14 градусов )), и постоянно пиликала пищалка. И постоянно горели индикаторы (открытые двери, нет воды в бачке, лампа не исправна, ну в общем все). Проехал полдороги и вроде бы все само собой пропало.

Причина нашлась. Электрик перебиравший мне Гену, сломал контакт плюсового провода. П
оставили новый наконечник и прикрутили, пока все работает)))
Завтра с утра надеюсь поеду без приключений

Arteks
17.10.2010, 20:29
Спасибо всем за советы. Почистил все контакты заднего левого фонаря и все нормально заработало!

Артур102
17.10.2010, 21:51
Причина нашлась. Электрик перебиравший мне Гену, сломал контакт плюсового провода. П
оставили новый наконечник и прикрутили, пока все работает)))
Завтра с утра надеюсь поеду без приключений

проблемы продолжаются...

RAW
17.10.2010, 22:07
проблемы продолжаются...

Всё так же отрубается? Снимай кожух руля, смотри проводку. Может трётся. Подними пол водительской стороны, там тоже вся проводка идёт.

Артур102
18.10.2010, 08:16
Всё так же отрубается? Снимай кожух руля, смотри проводку. Может трётся. Подними пол водительской стороны, там тоже вся проводка идёт.

Да пожалуй придется самому ковыряться. Просто после работы вечером уже темно, на выходных времени не было. Надеюсь на этих выходных получится поковыряться

Артур102
19.10.2010, 20:11
Да пожалуй придется самому ковыряться. Просто после работы вечером уже темно, на выходных времени не было. Надеюсь на этих выходных получится поковыряться

УРРА! :eq: наконец то мафинка ведет себя как и подобает. Причина была самая обычная. Вообщем плюсовой провод на аккумуляторе у меня зажат между 2 так называемыми пластинами, ну а они соответственно с плюсовой клеммой аккумулятора, разъединив пластины я обнаружил что провод массы просто напросто окислился между ними. Все почистил, промазал графитовой смазкой, затянул как следует и вуаля. Работает все идеально. Так что вот так.

gwte
20.10.2010, 17:27
подскажите - с недавнего времени при движении самопроизвольно стал гаснуть свет (габариты и ближний) и подсветка приборки. иногда включается обратно само, иногда после включения/выключения света кнопками (габариты и/или ближний). проявляется как при движении, так и на стоянке. что посмотреть в первую очередь?

Radiotechnik
20.10.2010, 17:32
подскажите - с недавнего времени при движении самопроизвольно стал гаснуть свет (габариты и ближний) и подсветка приборки. иногда включается обратно само, иногда после включения/выключения света кнопками (габариты и/или ближний). проявляется как при движении, так и на стоянке. что посмотреть в первую очередь?

Кнопка, предохранитель, реле, монтажный блок.

Scorpio
22.10.2010, 13:58
если одновременно ближий и габариты то скорее всего кнопка

DenSosed
22.10.2010, 14:13
подскажите - с недавнего времени при движении самопроизвольно стал гаснуть свет (габариты и ближний) и подсветка приборки. иногда включается обратно само, иногда после включения/выключения света кнопками (габариты и/или ближний). проявляется как при движении, так и на стоянке. что посмотреть в первую очередь?

Массу под приборной панелью! Было такое светопреставление наподобие твоего.

radioaktiw
24.10.2010, 18:16
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой, одно время периодически отключались панель приборов(не вся, только тахометр, спидометр, указатель уровня топлива, и температуры двигателя,), бортовой компьютер и блок индикации бортовой системы. Раньше они отключались периодически, потом включались, со временем это явление стало всё чаще и чаще, а теперь совсем перестали работать. Проверил все предохранители, они в порядке, даже не знаю на что грешить, подскажите кто знает.

Ace
24.10.2010, 18:19
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой, одно время периодически отключались панель приборов(не вся, только тахометр, спидометр, указатель уровня топлива, и температуры двигателя,), бортовой компьютер и блок индикации бортовой системы. Раньше они отключались периодически, потом включались, со временем это явление стало всё чаще и чаще, а теперь совсем перестали работать. Проверил все предохранители, они в порядке, даже не знаю на что грешить, подскажите кто знает.

Возможно был залит монтажный блок! Это случайно не после мойки случилось?

radioaktiw
24.10.2010, 18:50
Возможно был залит монтажный блок! Это случайно не после мойки случилось?

Сложно сказать, слишком долго шли так сказать симптомы. Смущает то, что панель приборов работает только после включение зажигания, а бортовик и без зажигания работать должен, но не пашет. Как они могли одновременно отказать не понятно.

Ace
24.10.2010, 18:56
Сложно сказать, слишком долго шли так сказать симптомы. Смущает то, что панель приборов работает только после включение зажигания, а бортовик и без зажигания работать должен, но не пашет. Как они могли одновременно отказать не понятно.

Но все же на всякий случай проверь все колодки крепления к монтажному блоку. А лучше сними его и просуши. Гляди поможет.

radioaktiw
26.10.2010, 12:42
Но все же на всякий случай проверь все колодки крепления к монтажному блоку. А лучше сними его и просуши. Гляди поможет.

Снял продул, но проблема не пропала(((

Girbiz
26.10.2010, 12:53
Датчик температуры показывает 70 когда на бк 90 градусов.

Тема раз: /forum/showthread.php?t=3187&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0 %F2%F3%F0%FB

Тема два: Плюс к этому датчик уровня топлива при полном баке показывает на 1/4 меньше./forum/showthread.php?t=267&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F3%F0%EE%E2%ED%FF+%F 2%EE%EF%EB%E8%E2%E0

Тема три:/forum/showthread.php?t=6699&highlight=%EF%E0%ED%E5%EB%FC+%EF%F0%E8%E1%EE%F0%EE %E2

radioaktiw
29.10.2010, 17:56
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой, одно время периодически отключались панель приборов(не вся, только тахометр, спидометр, указатель уровня топлива, и температуры двигателя,), бортовой компьютер и блок индикации бортовой системы. Раньше они отключались периодически, потом включались, со временем это явление стало всё чаще и чаще, а теперь совсем перестали работать. Проверил все предохранители, они в порядке, даже не знаю на что грешить, подскажите кто знает.

Если кому интересно, снял и разобрал монтажный блок. Почистил его растворителем, некоторые контактные площадки окислились)) всё отчищено акуратно собрано и работает. Платы конечно жесть у автоваза)) как в старинном телевизоре)))

Ванька_86rus
31.10.2010, 21:55
Привет всем!! У меня проблема такая: заливает свечу первого цилиндра, все пробовал, ни че не помогло! Заглянул в салон, пошевелил контроллер , заработала.....и так два раза!!! Может ли быть что это из-зи контроллера??

Radiotechnik
31.10.2010, 21:57
Привет всем!! У меня проблема такая: заливает свечу первого цилиндра, все пробовал, ни че не помогло! Заглянул в салон, пошевелил контроллер , заработала.....и так два раза!!! Может ли быть что это из-зи контроллера??

Тогда уж из-за разъема на контроллере. Хотя он достаточно грамотно исполнен.

Ванька_86rus
31.10.2010, 22:12
Тогда уж из-за разъема на контроллере. Хотя он достаточно грамотно исполнен.



вот тока сегодня, поменял модуль, броне-провода, все датчики пробрызгал--->>оно то заливает , то сухая ваще, компрессия вроде одинакова. Залез в салон опять же просмотрел контроллер ....снял прочистил -->>заработал!!
Я не знаю , что и делать??
Менял все фильтра, датчики бензо-насос, и мн.др...

Romen
06.11.2010, 19:30
Сегодня обнаружилось следующее. Кнопки (идут единым блоком), которые включают габариты и ближний свет - подсвечиваются независимо оттого включены они или выключены. При выключенном состоянии, если их аккуратно поддеть снизу - подсветка исчезает. Плюс ко всему, кнопка, которая обозначает включение ближнего света постоянно моргает. Я так понимаю, что сдвоенная кнопка попросту накрылась? Завтра, если куплю, поставлю новую. В связи с этим вопрос - возможно ли, что именно из-за неисправной кнопки горели предохранители и отрубались габариты???

Girbiz
06.11.2010, 19:37
В связи с этим вопрос - возможно ли, что именно из-за неисправной кнопки горели предохранители и отрубались габариты???
Возможно...Замени и все будет ясно...

Radiotechnik
06.11.2010, 23:54
Сегодня обнаружилось следующее. Кнопки (идут единым блоком), которые включают габариты и ближний свет - подсвечиваются независимо оттого включены они или выключены. При выключенном состоянии, если их аккуратно поддеть снизу - подсветка исчезает. Плюс ко всему, кнопка, которая обозначает включение ближнего света постоянно моргает. Я так понимаю, что сдвоенная кнопка попросту накрылась? Завтра, если куплю, поставлю новую. В связи с этим вопрос - возможно ли, что именно из-за неисправной кнопки горели предохранители и отрубались габариты???

Подсветка кнопки осуществляется либо при включенном зажигании, либо при включении габаритов. Даже если бы и горел предохранитель габаритов от кнопки, то только с одной стороны (по-моему левой, но не уверен).

juntilo
07.11.2010, 11:17
Ситуация такая, при включении зажигания на блоке индикации загорается значок открытой двери, хотя все двери закрыты. Свет в салоне также постоянно горит. При включении габаритов значек гаснет и соответственно гаснет свет в салоне. Как найти причину и с какого конца двигаться??? Вчера поменял монтажный блок, думал причина в нем(также расплавился предохранитель, который идет на печку и обогрев заднего стекла), контакты в старом блоке все позеленели, не помогло.

Tigryashko
07.11.2010, 13:28
Концевики в дверях проверить можно, может, где коротит на массу - сигнал открытой двери. Не могло что-нибудь отойти в местах подключении сигнализации, она ведь тоже цепляется к проводам концевиков.

juntilo
07.11.2010, 13:53
Так почему он(сигнал открытой двери) пропадает когда габариты включаю? Я думаю надо в первую очередь от этого отталкиваться? Только вот что смотреть???
Плюс я все двери проверял - когда открываешь, раздается писк сигнализатора, который информирует о том что дверь открыта, следовательно с концевиками все ок!

RAW
07.11.2010, 16:16
Так почему он(сигнал открытой двери) пропадает когда габариты включаю? Я думаю надо в первую очередь от этого отталкиваться? Только вот что смотреть???
Плюс я все двери проверял - когда открываешь, раздается писк сигнализатора, который информирует о том что дверь открыта, следовательно с концевиками все ок!То есть горит датчик открытой двери постоянно если не включать габариты? Если включить и выключить опять ругается? Ну по схеме получается что дело в блоке. Может конечно мозг парит блок индикации, хотя чему там парить? Возможно что в торпеде чего не так. Ты её разбирал до этого? может подключал чего? Из за сигналки кстати тоже вроде может так. :13:

juntilo
07.11.2010, 16:59
Да, горит до включения габаритов, габариты включаешь - гаснет, выключаешь снова загорается. От чего бы начать копать???
Вообще делал свет в багажник, лампачки в приборке менял, зеркала с обогревом ставил. Но после этого было несколько дней нормально, да и лазил я везде аккуратно. Монтажный блок поменял, думал дело в нем - не помогло.

RAW
07.11.2010, 19:13
Да, горит до включения габаритов, габариты включаешь - гаснет, выключаешь снова загорается. От чего бы начать копать???
Вообще делал свет в багажник, лампачки в приборке менял, зеркала с обогревом ставил. Но после этого было несколько дней нормально, да и лазил я везде аккуратно. Монтажный блок поменял, думал дело в нем - не помогло.Свет в багажнике, обогрев как и куда подключал?

juntilo
07.11.2010, 20:28
Обогрев зеркал: минус кинул на болт, на которую облицовка торпеды прикручена с правой стороны, плюс к кнопке обогрева(зелено-красный провод). Свет: минус на концевик(прямо на конец, смотал вместе с синим проводом, который на сигналку), а плюс от габаритов). Может конечно сдесь что и намудрил, блин ща наченаю въезжать, что походу здесь то и на мудрил, как раз комбинация ГАБАРИТЫ-КОНЦЕВИК-СИГНАЛИЗАТОР ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ. Как правильно надо было подключиться???

Radiotechnik
07.11.2010, 20:44
Обогрев зеркал: минус кинул на болт, на которую облицовка торпеды прикручена с правой стороны, плюс к кнопке обогрева(зелено-красный провод). Свет: минус на концевик(прямо на конец, смотал вместе с синим проводом, который на сигналку), а плюс от габаритов). Может конечно сдесь что и намудрил, блин ща наченаю въезжать, что походу здесь то и на мудрил, как раз комбинация ГАБАРИТЫ-КОНЦЕВИК-СИГНАЛИЗАТОР ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ. Как правильно надо было подключиться???

диод надо было поставить.

RAW
07.11.2010, 21:20
диод надо было поставить.

провод к подсветке...\
................................> диод > сигналка
провод от концевика /

Но у меня работает и без диода. При включенных габаритах при открытии любой двери багажник светится :15:

Может что подкорачивает. Перепроверь смотки. На обогрев зеркал в разрыв каждого зеркала надо было поставить для удобства предохранитель. Что бы не гадать случись что, зеркала коротят или ещё что.

Radiotechnik
07.11.2010, 21:39
провод к подсветке \
> диод > сигналка
провод от концевика /

Но у меня работает и без диода. При включенных габаритах при открытии любой двери багажник светится :15:

Может что подкорачивает. Перепроверь смотки. На обогрев зеркал в разрыв каждого зеркала надо было поставить для удобства предохранитель. Что бы не гадать случись что, зеркала коротят или ещё что.

Все правильно говорю - если взять "+" от габаритов, а "-" - прикрутить к одному из концевиков, то при закрытых дверях ток через лампу в багажнике (возможно, у лампы слишком большой номинал) начинает уходить на БСК, отсюда и срабатывание. Либо диод, либо в багажнике СВОЙ концевик (что намного более правильно).

RAW
07.11.2010, 21:48
Все правильно говорю - если взять "+" от габаритов, а "-" - прикрутить к одному из концевиков, то при закрытых дверях ток через лампу в багажнике (возможно, у лампы слишком большой номинал) начинает уходить на БСК, отсюда и срабатывание. Либо диод, либо в багажнике СВОЙ концевик (что намного более правильно).Откуда ток если габариты выключены, а подсветка на габаритах? :11:Если только коротит цепь габаритов незначительно (окисления) на массу, то тогда возможно через подсветку в багажнике это "подкорачивание" будет проходить в цепь концевика и БСК начнёт орать.

Radiotechnik
07.11.2010, 21:53
Откуда ток если габариты выключены, а подсветка на габаритах? :11:Если только коротит цепь габаритов незначительно (окисления) на массу, то тогда возможно через подсветку в багажнике это "подкорачивание" будет проходить в цепь концевика и БСК начнёт орать.

Немного неправильно прочитал, но смысл примерно тот же - так как габаритов 2 и 4 (левая и правая сторона), то общее сопротивление не очень велико и минус от габаритов протекает через лампы габаритов и лампу подсветки багажника и попадает на БСК, вследствии чего она реагирует. Выход тот же - поставить диод, либо поставить концевик.

Radiotechnik
07.11.2010, 21:56
Еще как вариант решения проблемы - выкрутить все габаритные лампы :15: :15: :15:

RAW
07.11.2010, 22:00
Еще как вариант решения проблемы - выкрутить все габаритные лампы :15: :15: :15:Ещё надо с зажигалкой что то делать :13:
... Вчера поменял монтажный блок, думал причина в нем(также расплавился предохранитель, который идет на печку и обогрев заднего стекла), контакты в старом блоке все позеленели, не помогло.

Radiotechnik
07.11.2010, 22:04
Ещё надо с зажигалкой что то делать :13:

Проблемы не связаны между собой. Ее нужно отдельно решать: либо когда-то было (или есть) КЗ в нагрузке этого предохранителя, либо гнездо предохранителя имело существенные окислы, либо некачественный предохранитель (имеют свойство сильно нагреватся в работе), либо что-то замкнуло в старом монтажном блоке.

juntilo
07.11.2010, 22:18
С какой зажигалкой? Не че то хрень какая-то, может и вправду диод поставить?! Вроде сижу думаю, должно все работать! И ведь работало же! Надо короче попробовать минус отцепить и проверить, если будет таже ерунда, буду копать дальше.

Radiotechnik
07.11.2010, 22:20
С какой зажигалкой? Не че то хрень какая-то, может и вправду диод поставить?! Вроде сижу думаю, должно все работать! И ведь работало же! Надо короче попробовать минус отцепить и проверить, если будет таже ерунда, буду копать дальше.

Еще раз напишу: либо надо поставить концевик, либо диод и проблема исчезнет.

juntilo
07.11.2010, 22:21
Я же написал, попала вода и замкнуло: задний дворник и печку. Жаль старый блок не сфоткал, так выкинул(вонял очень горелым) Там колодка сверху - под ней все зеленое, нижние контакты тоже некоторые позеленели + три обгоревших провода!!! Провода все заизолировал, поставил новый блок. Крышку посадил на герметик, дренажные отверстия прочистил - все работает как часы!

juntilo
07.11.2010, 22:21
Какой концевик? Там же он стоит и так.

Radiotechnik
07.11.2010, 22:23
Какой концевик? Там же он стоит и так.

Свет я так понял ставился в багажнике. Так и концевик надо поставить в багажнике, а не брать массу с концевиков дверей

juntilo
07.11.2010, 22:23
Че то я не особо доганяю, а нафига??? Чем от сигналки то плох?

juntilo
07.11.2010, 22:24
Так я с концевика багажника ее и взял!!!

RAW
07.11.2010, 22:24
Так я с концевика багажника ее и взял!!!Отдельно на подсветку. Либо диод. Предыдущие наши посты прочитай #987 и 988

juntilo
07.11.2010, 22:26
Отдельно на подсветку. Либо диод. Предыдущие наши посты прочитай.
Я читал, только не особо понял зачем отдельный концевик, все делают как я, у всех работает, у меня че в машине законы физики подругому работают???

Radiotechnik
07.11.2010, 22:26
Че то я не особо доганяю, а нафига??? Чем от сигналки то плох?

Тем, что концевик от сигналки постоянно связан с другими концевиками (чего, кстати, не должно быть). Либо поставь диод все будет ок.

juntilo
07.11.2010, 22:29
Все теперь въехал! Диод воткнуть в разрыв массы, которая пошла на подсветку:

концевик----масса-----диод------масса------светильник

так?

RAW
07.11.2010, 22:30
Я читал, только не особо понял зачем отдельный концевик, все делают как я, у всех работает, у меня че в машине законы физики подругому работают???Зависит от того что на подсветку воткнул. У меня 4 диода в два ряда параллельно. Иногда при включении зажигания тоже ругаетцо но секундно. А суть в том что масса проходит через сопротивление всех лампочек цепи и попадает на концевик.

Концевик - светильник - габариты (если отдельный концевик)

концевик - диод -светильник - габариты

juntilo
07.11.2010, 22:32
Диод должен проводить ток к концевику или от него?

RAW
07.11.2010, 22:40
Диод должен проводить ток к концевику или от него?Если я ещё не потерялся то от концевика, что бы масса не проходила через габариты и светильник на концевик.

З.Ы.: да простят меня физики:11:

Запутался всё же :11:

Radiotechnik
07.11.2010, 22:42
Диод должен проводить ток к концевику или от него?

Надо поставить диод в разрыв провода "габарит-плафон" так, чтобы "+" со стороны габаритов проходил, а минус нет, тогда проблема решится. диод надо подобрать по номинальному току с 2-х кратным запасом.

juntilo
07.11.2010, 23:00
Наоборот, короче, ток должен к концевику приходить.

juntilo
07.11.2010, 23:03
Сколько "А" интересно потребляет 12 вольторая лампочка?

Radiotechnik
07.11.2010, 23:06
Сколько "А" интересно потребляет 12 вольторая лампочка?

Какая у нее мощность? (или какая она - от "стопов", или от чего?)

RAW
07.11.2010, 23:20
Какая у нее мощность? (или какая она - от "стопов", или от чего?) у него плафон как на потолке :1:

Radiotechnik
07.11.2010, 23:22
Сколько "А" интересно потребляет 12 вольторая лампочка?

Поставь любой диод с номинальным током 5А, при этом надо учесть, чтобы этот диод пропускал через себя этот ток без наличия радиатора, то есть без дополнительного охлаждения. Корпус и выводы изолировать электрически от случайных соприкосновений с шасси.

juntilo
08.11.2010, 00:45
Спасибо, мужики, решил проблему. Просто воткнул в плафон вместо лампочки диод для салонного освещения и все стало хорошо!!!

Radiotechnik
08.11.2010, 00:47
Спасибо, мужики, решил проблему. Просто воткнул в плафон вместо лампочки диод для салонного освещения и все стало хорошо!!!

Это по сути тоже, что и поставить просто диод. Поздравляю.

juntilo
08.11.2010, 01:04
Да я так и подумал, что это тоже самое, но без дополнительного гемора:)

rom7n
08.11.2010, 14:12
купил на днях новый АКБ, когда машина холодная комп показывает что напруга 14,4 - вроде как нормально. Стоит поездить, т.е. машина прогрета, даже если ничего не включать, то падает до 13,9 - 14,0.
Это нормально или стоит на что-то обратить внимание?

Girbiz
08.11.2010, 14:17
Стоит поездить, т.е. машина прогрета, даже если ничего не включать, то падает до 13,9 - 14,0.
Это нормально или стоит на что-то обратить внимание?
Нормальная у тебя напруга...
Вот еще для инфы: /forum/showpost.php?p=294712&postcount=814
http://automn.ru/bmw-5-e34/bmw-46375-10.m_id-6667.m_id2-.html

rom7n
08.11.2010, 15:05
По АКБ имеется отдельная тема!:eq::ev:

alex_white
08.11.2010, 17:58
вопрос по электронике....Сегодня перестали работать передние стеклоочистители в 1-ом режиме....( в остальныъ 2-ух машут, так же при их выключении щетки остаются, недоведёнными до конца на стекле. Что может быть? Я полагаю реле стеклоочистителей?

Radiotechnik
08.11.2010, 18:02
вопрос по электронике....Сегодня перестали работать передние стеклоочистители в 1-ом режиме....( в остальныъ 2-ух машут, так же при их выключении щетки остаются, недоведёнными до конца на стекле. Что может быть? Я полагаю реле стеклоочистителей?

Самое вероятное, верно, - реле

Санек пожарный
08.11.2010, 18:02
да,оно

RAW
08.11.2010, 22:21
вопрос по электронике....Сегодня перестали работать передние стеклоочистители в 1-ом режиме....( в остальныъ 2-ух машут, так же при их выключении щетки остаются, недоведёнными до конца на стекле. Что может быть? Я полагаю реле стеклоочистителей?Проверя� � сразу у магазина т.к. много брака...

alex_white
09.11.2010, 12:55
спасибо за совет, сегодня вытащил рэле, на нем один контакт подплавился.Так что поеду в магазин за новым))

150x2
10.11.2010, 07:37
Подскажите левый поворот стал моргать чаще правого-почему?

Radiotechnik
10.11.2010, 08:30
Подскажите левый поворот стал моргать чаще правого-почему?

Одна (или несколько) ламп не горят, применение ламп несоответствующей мощности (или светодиодных ламп), проблемы с реле, проблемы с электропроводкой. Проблемы указаны в порядке проверки.

320827030
10.11.2010, 16:09
Достался мне сей аппарат, пожскажите, как тестить датчики и какие значения должны быть? может есть таблица какая нибудь?:11:

Girbiz
10.11.2010, 16:10
Достался мне сей аппарат, пожскажите, как тестить датчики и какие значения должны быть? может есть таблица какая нибудь?:11:
/forum/showthread.php?t=11539

320827030
10.11.2010, 16:22
/forum/showthread.php?t=11539
эту тему то я видал, а где бы табличку найти или что то подобное где показано какие должны быть значения при тесте датчиков

Tigryashko
10.11.2010, 18:05
В мурзилке описаны рабочие параметры датчиков и электроузлов, что именно при тесте меряется.

Алсо, /content/view/371/129/

150x2
10.11.2010, 20:16
Одна (или несколько) ламп не горят, применение ламп несоответствующей мощности (или светодиодных ламп), проблемы с реле, проблемы с электропроводкой. Проблемы указаны в порядке проверки.
бывает иногда задние фары барахлят-отходит и тд (вообщем как у всех)) лампы нормальные, недиодные, какие могут быть проблемы с проводкой? и где поискать реле? :gd:

Tigra
10.11.2010, 23:22
где и какой провод идет конкретно на питание панели приборов(спидометр), предохранитель который за это отвечает за параллелен со стопаками , вынимать не вариант. надо выключать его в нужный момент быстро и беспалевно.
P.S все манипуляции нужны для работы, что бы километраж без меня не мог посмотреть.

Radiotechnik
10.11.2010, 23:37
бывает иногда задние фары барахлят-отходит и тд (вообщем как у всех)) лампы нормальные, недиодные, какие могут быть проблемы с проводкой? и где поискать реле? :gd:

Реле в монтажной блоке. Лампы могут быть маркированы нормально, но по факту не соответствовать требованиям (уже трижды сам с этим сталкивался!), так что лучше их все же поменять на проверенные (например, от стоп-сигнала поставить временно).

150x2
11.11.2010, 01:56
Radiotechnik ммм а это могло разве начаться нистого-ведь я лампы не трогал, а моргать часто начали только вот вот. Глянул по мурзилке-мне нужно релюша К-2 а если оно чудит то по нему будет видно? Поплавлено там оно будет или нефакт?

Radiotechnik
11.11.2010, 08:27
Radiotechnik ммм а это могло разве начаться нистого-ведь я лампы не трогал, а моргать часто начали только вот вот. Глянул по мурзилке-мне нужно релюша К-2 а если оно чудит то по нему будет видно? Поплавлено там оно будет или нефакт?

Увидеть можно будет только разобрав реле, и то только явные неисправности.

Navsad
11.11.2010, 09:12
Если бы были проблемы с реле, то одинаково бы отразилось что на правой, что на левой стороне. А раз только левая часто моргает, то не в реле дело.

Tigryashko
11.11.2010, 10:46
где и какой провод идет конкретно на питание панели приборов(спидометр), предохранитель который за это отвечает за параллелен со стопаками , вынимать не вариант. надо выключать его в нужный момент быстро и беспалевно.
P.S все манипуляции нужны для работы, что бы километраж без меня не мог посмотреть.
http://chiptuner.ru/content/vdo_conn/

150x2
11.11.2010, 14:25
Если бы были проблемы с реле, то одинаково бы отразилось что на правой, что на левой стороне. А раз только левая часто моргает, то не в реле дело.
да и не в лампах мне кажеться-наверно сразу бы маргали по разному если бы лампы были разные, а не через 5 месяцев... И не понимаю я этого "вставить лампы от стопов" а что стопы не могут быть неверно маркерованы чтоли?
Navsad а в чем может быть дело уважаемый?

Navsad
11.11.2010, 14:57
да и не в лампах мне кажеться-наверно сразу бы маргали по разному если бы лампы были разные, а не через 5 месяцев... И не понимаю я этого "вставить лампы от стопов" а что стопы не могут быть неверно маркерованы чтоли?
Navsad а в чем может быть дело уважаемый?

Чудес не бывает, я склоняюсь к контактам. Болезнь это задние фонари, почисть и подожми контакты на разъеме, и обязательно на плате, зачисть контакт лампы. Сдерни повторитель, может там у лампы усики окислились. Ну и в переднем тоже самое сделай. Дело в том, что если контакт где-то плохой, лампа может и гореть, а реле это почует, вот и моргает часто.

150x2
11.11.2010, 22:19
Navsad только на днях чистил задние фонари, где то видел что неплохо пройтись по ним алюминиевой проволкой-дабы защитить от окисления-зачистил и плату и лампы +зачистил задние массы. Но все равно падла опять через раз загораестся лампа неисправности габаритов... Завтра слазию в поворотники гляну.
Блин перечитал твоё сообщение и понял что разьёмы то и не чистил...

RAW
12.11.2010, 00:06
Navsad только на днях чистил задние фонари, где то видел что неплохо пройтись по ним алюминиевой проволкой-дабы защитить от окисления-зачистил и плату и лампы +зачистил задние массы. Но все равно падла опять через раз загораестся лампа неисправности габаритов... Завтра слазию в поворотники гляну.
Блин перечитал твоё сообщение и понял что разьёмы то и не чистил...У меня в один момент так же стало, я зачищал цоколи ламп и под контак платы (между платой и платиком) приклеивал зелёный скотч в 1 слой :27:

Radiotechnik
12.11.2010, 00:12
И не понимаю я этого "вставить лампы от стопов" а что стопы не могут быть неверно маркерованы чтоли?
?

Если бы с лампами "стопов" были проблемы, то на них сразу же бы реагировал БСК, даже если с контактами все в порядке, и лампы светят. Просто стопы той же мощности и проверяются БСК, в отличие от фонарей заднего хода и задних противотуманок.

150x2
12.11.2010, 01:11
Radiotechnik да не скажииии, сразу бы реагировал ага, если бы... то тыкаешь тормоз+ правый поворот-загораеться неисправность, то габариты+тормоз, то все норм, то опять 25)
RAW во тоже так себе забодяжу =)

Radiotechnik
12.11.2010, 08:30
Radiotechnik да не скажииии, сразу бы реагировал ага, если бы... то тыкаешь тормоз+ правый поворот-загораеться неисправность, то габариты+тормоз, то все норм, то опять 25)
RAW во тоже так себе забодяжу =)

Значит дело в контактах. Принцип-то такой: меньше потребляемая мощность - больше сопротивление = быстрое моргание поворотника. А в принципе, БСК не должен срабатывать, если все исправно, и этого можно добиться - это не сложно.

юркай
17.11.2010, 14:30
когда выключаю зажтгание ближний свет остаётся работать, приходится по нескольку раз включать выключать и тыкать на кнопку чтобы выключить, эт релюшку надо поменять?да?

Girbiz
17.11.2010, 14:32
когда выключаю зажтгание ближний свет остаётся работать, приходится по нескольку раз включать выключать и тыкать на кнопку чтобы выключить, эт релюшку надо поменять?да?
Может скорее всего кнопки кирдык...
А релюху проверь заведомо исправной,переставь какую-нибудь соседнюю,похожей...

Yura199
17.11.2010, 14:46
у меня похожее бывает, когда заводишь машину ближний включается, хотя я его не включал и габариты не горели

юркай
17.11.2010, 16:14
хм,точно, исправной над проверить...

xukvagpam
18.11.2010, 22:53
Здраствуйте, уважаемые форумчане.
Проблема у меня такая, что уже сам не знаю где рыть.
Дело вот в чем У меня при включении задней скорости включаются передние дворники и раздаются небольшие щелчки из монтажного блока (сразу оговорюсь симптом особенно усиливается во влажную погоду, не обязательно в дождливую). Сначала грешил на монтажный блок, но мы с одним электриком его разобрали, проверили предохранители и контакты. Все как новое ни где нет окисления и зелени, все дорожки целые. При этом все фонари передние, задние, поворотники лампочки на панели приборов, сигнализаторы исправно работают, проверял электрик. Правда одна лампочка перегорела на комбинациях приборов, ну это мы подумали совпадение. Начали проверять массу, везде все чисто нет никаких окислений и ничего. Машина 2007 года 40 тыс. пробега. Болезень зарождалась следующим образом. Когда началась дождливая погода, какие-то проблемы пошли в электрике. Сначала фонари заднего хода включались с большим опазданием на рычаг. Потом начались эти танцы с дворниками. Потом полетел датчик температуры ОЖ (если с утра включаешь зажигание, то температура показывает 60). Вентилятор при этом начинает работать при показаниях 110 градусов. Потом погасла лампочка в комбинациях приборов, когда я попробовал сделать тарировку. Подскажите, пожалуйста, где можно еще покопать. Может не все массы просмотрели? Где все они находятся у 2114. Такая реакция машины только на заднюю скорость в остальном все, кажись, нормально.

xukvagpam
19.11.2010, 08:22
Хотя бы подскажите, где кроме монтажного блока могут быть связаны задний ход и передние дворники. Если из монтажного блока выдернуть шлейф для задней электроники, то все становиться нормальным. Могут ли быть это из-за лампочек, либо из-за плат на фонарях.

Роман Курск
19.11.2010, 11:14
грешил на монтажный блок, но мы с одним электриком его разобрали, проверили предохранители и контакты. Все как новое ни где нет окисления и зелени, все дорожки целые.
А что значит разобрали? Просто открыли крышку и посмотрели или всетаки все сняли в ключительно с платой. А то я тоже кагда произвольно включались дворники так просто сверху смотрел и сушил результата ноль а когда разобрал и снял плату так она вся в окислах была.

orlik
19.11.2010, 11:34
Сначала фонари заднего хода включались с большим опазданием на рычаг.
Мне кажется вот осюда надо копать. Где то коротышь сидит на этих проводах. Каким то образом перемыкает проводку дворников. Надо идти прямо по проводам и смотреть.

Kamwi
19.11.2010, 13:07
Ребят, помогите разобраться с проводами подсветки салона (плафон по центру потолка на Ваз 2114). С завода стоял плафон с задержкой выключения света. Я его по первой кривости рук спалил, пытаясь вставить светодиодную планку вместо лампы. Купил обычный плафон (без задержки). Клеммы подключения плафонов отличаются друг от друга. На обычном плафоне - три штырька, на старом (с задержкой выключения) было 4ре штырька. Какие провода использовать для подключения нового трёхштырькового плафона (туда я посадил планку из 12 светодиодов)?

Смотрел по схеме вот здесь - http://auto.bezmani.ru/topic490.html , есть белый, бело-черной, желто-синий и черный провода.

Navsad
19.11.2010, 13:26
Ребят, помогите разобраться с проводами подсветки салона (плафон по центру потолка на Ваз 2114). С завода стоял плафон с задержкой выключения света. Я его по первой кривости рук спалил, пытаясь вставить светодиодную планку вместо лампы. Купил обычный плафон (без задержки). Клеммы подключения плафонов отличаются друг от друга. На обычном плафоне - три штырька, на старом (с задержкой выключения) было 4ре штырька. Какие провода использовать для подключения нового трёхштырькового плафона (туда я посадил планку из 12 светодиодов)?

Смотрел по схеме вот здесь - http://auto.bezmani.ru/topic490.html , есть белый, бело-черной, желто-синий и черный провода.

Нету у нас плафона с задержкой. Вежливую подсветку делает иммобилайзер, а плафон обычная лампа в этом случае. Про провода не подскажу, не сталкивался.

Kamwi
19.11.2010, 13:29
Ладно, тогда так скажу - старый плафон (в афто 49 его как раз и называли мне "с задержкой") - имеет 4ре клеммы для подключения, внутри есть некое подобие электрической схемы. Резистор там точно впаян. Видимо, я что-то в схеме коротнул и полетел один из ее элементов. Цена нового такого в районе 400-500 рублей (планета железяк на мкаде). Цена и смутила меня. По этому купил другой плафон.

В новом плафоне только несколько железных пластин, выполняющих функции включения-выключения. И для подключения торчат три штырька. Цена нового (90-120 рублей Авто49)

Формфактор одинаковый, да и внешне они очень похожи. Отличаются количеством штырьков-выходов

Navsad
19.11.2010, 13:34
Ладно, тогда так скажу - старый плафон (в афто 49 его как раз и называли мне "с задержкой") - имеет 4ре клеммы для подключения, внутри есть некое подобие электрической схемы. Резистор там точно впаян. Видимо, я что-то в схеме коротнул и полетел один из ее элементов. Цена нового такого в районе 400-500 рублей (планета железяк на мкаде). Цена и смутила меня. По этому купил другой плафон.

В новом плафоне только несколько железных пластин, выполняющих функции включения-выключения. И для подключения торчат три штырька. Цена нового (90-120 рублей Авто49)

Формфактор одинаковый, да и внешне они очень похожи. Отличаются количеством штырьков-выходов

Ясно. Про плафоны со встроенной задержкой просто не слышал, буду знать. Вообще стоят обычные, а задержку делает иммо.

Kamwi
19.11.2010, 13:56
http://club2108.ru/cxem/cxem_006.html и http://club2108.ru/cxem/cxem_005.html

тут довольно хорошее качество картинок-схем. Вся разница в одном проводке - желтый и синими черточками. Что он делает и к чему подключается - не понял.

Черный и там и там земля,
Белый, видимо, питание +
Черно белый, видимо минус, если, например, двери открыты,
а вот желто-синий..

Navsad
19.11.2010, 14:06
По схеме желто-синий как раз и есть +12 вольт, белый тоже 12 вольт. Непонятно зачем только.

xukvagpam
19.11.2010, 14:24
А что значит разобрали? Просто открыли крышку и посмотрели или всетаки все сняли в ключительно с платой. А то я тоже кагда произвольно включались дворники так просто сверху смотрел и сушил результата ноль а когда разобрал и снял плату так она вся в окислах была.
Всю разобрали, сняли предохранители, и плату все посмотрели, все идеально.

xukvagpam
19.11.2010, 14:26
Сначала фонари заднего хода включались с большим опазданием на рычаг.
Мне кажется вот осюда надо копать. Где то коротышь сидит на этих проводах. Каким то образом перемыкает проводку дворников. Надо идти прямо по проводам и смотреть.
Спасибо за совет будем смотреть все провода. Скажиет пожалуйста, где они у 2114 проходят по салону, может там, что пережало. Но симптом проявлет себя только во влажную погоду. Значит провода только вне салона надо смотретью?

Роман Курск
19.11.2010, 16:35
не что то нето. Согласно мурзилки включатель фанарей заднего хода (23) на ходится в колодке х6, дворники в х11, а задние фанари в х9 и все колодки идут в разных жгутах. пересекатся им кроме как в черном ящике и негде ИМХО. Аможет и загоняюсь?

judenet
19.11.2010, 18:49
Такая проблема. Ехал спокойно, вдруг машина стала плохо разгоняться, остановился, заглушил, поворачиваю ключ - не заводиться(приборная панель гаснет). Ковырялся под капотом, трогал провода, массу, стартер - завелась. Проехал немного и опять тоже самое: подергивается, меееедленно разгоняется, лампы на панеле приборов и фары заметно помигивают, кое-как добрался до дома, заглушил,опять не заводиться. И электрика какая-то вялая, стеклоподъемники еле-работают. Аккум в порядке. Помогите!!!

Girbiz
19.11.2010, 18:54
И электрика какая-то вялая, стеклоподъемники еле-работают. Аккум в порядке. Помогите!!!
Массы смотри...Особенно двигателя...

judenet
19.11.2010, 18:59
На кузов, на двигатель - откручивал и прикручивал массу - должно работать. Хотя может есть способ проверить лучше. А где еще может масса отходить(если в ней дело).

morozzz
19.11.2010, 19:07
На кузов, на двигатель - откручивал и прикручивал массу - должно работать. Хотя может есть способ проверить лучше. А где еще может масса отходить(если в ней дело).

http://chiptuner.ru/content/ground/
Про массы

Girbiz
19.11.2010, 19:16
Хотя может есть способ проверить лучше. А где еще может масса отходить(если в ней дело).
Еще на форуме можешь почитать /forum/showthread.php?t=2667&highlight=%EC%E0%F1%F1%FB

judenet
19.11.2010, 19:25
Всем спасибо. Буду искать.

Tigra
20.11.2010, 12:17
снимал панель для замены радиатора печки, собрал все подключил, вроде работает.
НО осталась такая фишка , куда ее?? правда фото чуть засвечено, она круглая с множеством контактов расположенных как лопасти вентилятора

Radiotechnik
20.11.2010, 12:33
снимал панель для замены радиатора печки, собрал все подключил, вроде работает.
НО осталась такая фишка , куда ее?? правда фото чуть засвечено, она круглая с множеством контактов расположенных как лопасти вентилятора

Так как на фото так засвечено, что просто не возможно интерпретировать изображение, то могу сказать где точно есть круглые разъемы: разъем на кнопку аварийной световой сигнализации, разъем на переключатель электродвигателя отопителя. Но не думаю, что на этом список заканчивается.

Tigra
20.11.2010, 12:55
еще фото, больше всего склоняюсь к аварийной сигнализации

Girbiz
20.11.2010, 12:56
еще фото
Так по ходу эта фишка с кнопки аварийной сигнализации...

msg3
20.11.2010, 13:13
Так по ходу эта фишка с кнопки аварийной сигнализации...
Именно она.

Radiotechnik
20.11.2010, 13:18
еще фото, больше всего склоняюсь к аварийной сигнализации

да, это фишка от кнопки аварийной световой сигнализации. Езда со снятой фишкой категорически запрещена, так как не работают указатели поворотов.

Tigra
20.11.2010, 13:29
спасибо всем, за помощь!!!!!!!!!а то всю голову сломал что , да как.

judenet
20.11.2010, 15:40
Такая проблема. Ехал спокойно, вдруг машина стала плохо разгоняться, остановился, заглушил, поворачиваю ключ - не заводиться(приборная панель гаснет). Ковырялся под капотом, трогал провода, массу, стартер - завелась. Проехал немного и опять тоже самое: подергивается, меееедленно разгоняется, лампы на панеле приборов и фары заметно помигивают, кое-как добрался до дома, заглушил,опять не заводиться. И электрика какая-то вялая, стеклоподъемники еле-работают. Аккум в порядке. Помогите!!!
И нифига он, аккумулятор, как оказалось, не в порядке. Подсоединял сосед недавно мой аккум и поменял полярность, видимо от этого он и сдох со временем. Вот и делай добро людям.

Клаус
23.11.2010, 21:51
Тема имеется одельно.

Vinter
25.11.2010, 10:11
Вообщем проблема такова еду еду ни-кого ни трогаю и бац отключилась панель приборов поворотники магнитола стеклоподъемники и бортовой компьютер спасите плиз что может быть кстате до этого менял предохранитель на магнитолу только не в самой магнитоле а под капотом отдельно который стоит ...

Кто что еще может подсказать может было у кого то точно такое же ?

orlik
25.11.2010, 10:18
Тебе вроде ответили, гайка массы открутилась, под торпедой. Как вчера добрался?

Vinter
25.11.2010, 10:50
Да так потихоньку на аварийках щурясь в лобовуху =) просто мене друг сказал что у него такое было и менял какой то предохранитель =( ладно посмотрим гайку потом видно будет ... а там надо панель приборов вынимать как я понял да ?

morozzz
25.11.2010, 20:03
У нас сегодня дождь лил весь день,а у меня как назло дворники завыделывались.и нет бы им в сухой солнечный день сломаться. Так ктож их в такую погоду включает))
Перестали в прирывистом режиме работать и останавливаются когда хотят и как хотят,то вдоль,то поперёк стекла или вообще вертикально!
Думал реле дворников накрылось,в остальных режимах работает нормально,но при выключении нижне положение приходилось ручкой ставить,сами не становились как надо.
Как чуть ливень стих,решил посмотреть-чё там случилось.
Оказалось всё просто -пропадал контакт в разьёме возле мотора. Разъеденил несколькораз и всё гуд).
По сухому и днём надо ревизию этому разьёму устроить.чтобы он неподвёл в трудную минуту.

Navsad
25.11.2010, 20:07
У нас сегодня дождь лил весь день,а у меня как назло дворники завыделывались.и нет бы им в сухой солнечный день сломаться. Так ктож их в такую погоду включает))
Перестали в прирывистом режиме работать и останавливаются когда хотят и как хотят,то вдоль,то поперёк стекла или вообще вертикально!
Думал реле дворников накрылось,в остальных режимах работает нормально,но при выключении нижне положение приходилось ручкой ставить,сами не становились как надо.
Как чуть ливень стих,решил посмотреть-чё там случилось.
Оказалось всё просто -пропадал контакт в разьёме возле мотора. Разъеденил несколькораз и всё гуд).
По сухому и днём надо ревизию этому разьёму устроить.чтобы он неподвёл в трудную минуту.

Стандартная болезнь:)
В электрике есть две беды:
Нет контакта, когда он нужен, и есть контакт, когда он нахрен не нужен :)

orlik
25.11.2010, 20:16
Стандартная болезнь:)
В электрике есть две беды:
Нет контакта, когда он нужен, и есть контакт, когда он нахрен не нужен :)

Ща под стол сползу. Уморил. Всё так и происходит.:27:

Vinter
26.11.2010, 09:53
Вообщем починил я машинкой вот как ж...ой чуял что это блок предохранителей вчера купил поставил часов в 7 в зубах с фонариком и норм все заработало на ура =) цена вопроса 1700 рубчинских =)

orlik
26.11.2010, 10:24
Вообщем починил я машинкой вот как ж...ой чуял что это блок предохранителей вчера купил поставил часов в 7 в зубах с фонариком и норм все заработало на ура =) цена вопроса 1700 рубчинских =)

Часов 7, или в часов 7, В чём причина то была? Понятно что в монтажке, а чего в нём?

Vinter
26.11.2010, 11:07
Часов в 19 00 xD естественно после рабочего дня не сутра же я его разобрал а там все окисленно было почти все контакты =( поехал в магазин хотел тупо плату купить и все а они не продаются отдельно только весь блок пришлось его брать причем нового образца =)

morozzz
26.11.2010, 11:16
Часов в 19 00 xD естественно после рабочего дня не сутра же я его разобрал а там все окисленно было почти все контакты =( поехал в магазин хотел тупо плату купить и все а они не продаются отдельно только весь блок пришлось его брать причем нового образца =)

Бывает что дренажное отверстие рядом с блоком забивается и влага попадает в него.

Vinter
26.11.2010, 11:52
Нет я сам блок разобрал добрался до платы и в ней все контнакты окислились причем это похоже что болезнь у 14 у меня у друга тоже самое было пробег примерно 187000 км

Vinter
26.11.2010, 12:16
а ну как причина попадения влаги это да скорее всего =) но я обычто стараюсь смотреть за тем местом

Navsad
26.11.2010, 12:37
Vinter
Рекомендую, пока блок новый, снять его, разобрать, и платы хорошенько лаком покрыть, и коробку снизу по соединению герметиком пройтись.

Недавно товарищу блок меняли, тоже новый ставили, вскрыли его, а там лака почти и не было, и пайка не везде качественная, быстро бы опять сгнил.
А с хорошим слоем лака на платах, ему в принципе ни чего не страшно.

orlik
26.11.2010, 12:39
а ну как причина попадения влаги это да скорее всего =) но я обычто стараюсь смотреть за тем местом

Вот на новом блоке можно WD-40 побрызгать, перед зимой. ВД-шка имеет свойство отталкивать влагу.

Vinter
26.11.2010, 13:50
да вд рулит как раз не давно купил новый балончик =) снимать блок нет никакого желания так как поставить его геморно там все разъемы короткие ппц неудобно а вот герметиком обязательно пройдусь =) спасибо всем за советы

BOPOH[VII]
27.11.2010, 11:46
Ребяяята натвориля делов(
Корочь вчера решил перетянуть потолок, снять то его удалось,и все было сделано за вечер (т.е перетяжка), и пришла в голову ГЛУУУПАЯ мысль, сделать сразу уж за одно и подсветку багажника, прочитал как и чего куда цеплять(Мол к проводам плафона к белому и бело-черному и кидать провода в багажник)....Сегодня с утреца всё...взялся за проводку и прекрепил, как было сказана в той инструкции)))Один провод к белому, другой к бело-черному, подцепляю к своим проводам лампочку, ну что бы проверить.....а она не горит....Хмммм....подключаю плафон,в его родной разъем, а он тоже в пол накала и постоянно горит, дверь открываешь, тухнет...Отцепил свои провода, та же самая история, перекинул штекер, думаю дай по другому, и писец.....Теперь света нет ни в плафоне, ни в "глазке".....Так же скидывается суточный пробег и время, когда выключаю зажигание+не работает компьютер, где показывается двери, лампочки, и т.д

Помогите, в чем причина(?!

АntOXa
27.11.2010, 15:49
BOPOH[VII] я не спец в электрике, только сразу просится вопрос ты предохранители проверил?

BOPOH[VII]
27.11.2010, 15:56
Ога, все целы...проблема осталась(((

АntOXa
27.11.2010, 16:22
Сейчас посмотрел мурзилку, она у меня старая от 9 но смотрел схему 9 с европанелью, вот у меня есть сомнения относительно реле зажигания, надо чтобы спец старожилы опровергли или подтвердили их

Navsad
27.11.2010, 20:04
;310965']Ога, все целы...проблема осталась(((

Преды только в блоке смотрел? Под панелью лазил?там тоже они есть.

Radiotechnik
27.11.2010, 21:20
;310965']Ога, все целы...проблема осталась(((

F3 (7,5 А)
Плафон освещения салона. Плафон индивидуального освещения салона. Плафон освещения багажного отделения. Лампа подсветки выключателя зажигания. Контрольная лампа "Check engine". Лампы стоп-сигнала. Маршрутный компьютер (или часы).

юркай
29.11.2010, 16:38
а у меня такой вопрос, точнее сомнения, я в такси иногда подрабатываю и поэтому решил шашку подключить к габаритам, ничего лучшего не нашол как подключил к габаритам задних фар( к правой), в шашке 2 лампочки самых обычных, светит на ура конечно, но боюсь вот, ничего не произойдёт? проводка справится?

ЛехаС401СС
29.11.2010, 16:51
а у меня такой вопрос, точнее сомнения, я в такси иногда подрабатываю и поэтому решил шашку подключить к габаритам, ничего лучшего не нашол как подключил к габаритам задних фар( к правой), в шашке 2 лампочки самых обычных, светит на ура конечно, но боюсь вот, ничего не произойдёт? проводка справится?
В принципе ничего страшного,предохранитель сгорит на габарит если вдруг замкнет и все,но лучше бы еще отдельно поставить предохранитель ампер на 5.И включить его в цепь между шашечками и проводом на габарит.

Ace
29.11.2010, 17:03
а у меня такой вопрос, точнее сомнения, я в такси иногда подрабатываю и поэтому решил шашку подключить к габаритам, ничего лучшего не нашол как подключил к габаритам задних фар( к правой), в шашке 2 лампочки самых обычных, светит на ура конечно, но боюсь вот, ничего не произойдёт? проводка справится?

Поставь просто предохранители на цепь габарит меньшего наминала и все. Я лично сделл так после того как проводка замкнула. Был на прикуриватель и магнитофон 20А а я поставил 15. Пока все замечательно работает и ничего не перегорало.

юркай
29.11.2010, 17:18
короче я так понял поставить предохранитель на 5А в разрыв + на проводе который идёт от шашки к габариту, дело в том что я посадил провода прям на штекер подключения)))или надо было на провода кидать которые к штекеру подходят?

Ace
29.11.2010, 17:25
короче я так понял поставить предохранитель на 5А в разрыв + на проводе который идёт от шашки к габариту, дело в том что я посадил провода прям на штекер подключения)))или надо было на провода кидать которые к штекеру подходят?

Ставь предохранитель меньше и все, чисто для самоуверенности. А так мог бы и не парится от 2-х 12В лампочек в шашках нагрузка болше не будет. Я понимаю там Туманки подключил или еще что нибудь.

Navsad
29.11.2010, 18:39
короче я так понял поставить предохранитель на 5А в разрыв + на проводе который идёт от шашки к габариту, дело в том что я посадил провода прям на штекер подключения)))или надо было на провода кидать которые к штекеру подходят?

В принципе, нет разницы куда ты подключил, к разъему или к проводам, главное, чтоб контакт был надежный. А по поводу предохранителя, ты верно все понял, вешай в разрыв + пред на 5 А, и можешь быть спокоен, главное повесь его как можно ближе к месту соединения с цепью габаритов.

vovan174
01.12.2010, 21:20
Нужен совет. Хочу подцепить дополнительный звуковой сигнал. С самим сигналом вопросов нет. Задумка такова, что родной сигнал планирую оставить для техосмотра и для стареньких бабушек-пешеходов на дороге (ибо жалко пугать). Так вот, хочу новый сигнал подключить на основную кнопку на руле, а родной подключить через кнопочку под рулем на колонке где-нибудь у замка зажигания. При этом хочу поставить переключатель 2х2, чтобы менять кнопки управления местами (когда нужно на руле новый, а под рулем стоковый, а при переключении наоборот). Хочу перехватить провод между рулем и реле сигнала и пустить его на новый сигнал, подключив его через реле из комплекта нового. При этом туда где перехватил родную проводку сигнала подключить провод от дополнительно установленной кнопки. Поставить параллельно этим цепям переключатель 2х2, меняющий сигналы местами.
Вот собственно вопросы таковы:
1. Как лучше запитать все это дело? Так как я описал или есть более правильное решение?
2. Куда лучше поставить переключатель, меняющий назначение кнопок, управляющих сигналами и реле нового сигнала(знаю, что хоть на крышу можно, но интересует Ваше мнение)?
3. Как протянуть провода от кнопки под рулем из салона под капот? Просто ни разу не касался этого вопроса. Слышал, что есть какие-то отверстия. Но как к ним добраться из под руля и до капота не представляю. Да и сейчас лазить под торпедой в мороз -20 смысла не вижу, а спать спокойно не могу! Поэтому, прежде чем договариваться на теплый гараж хочу услышать совета бывалых, чтобы быть подготовленным.
4. И наконец, как управляется реле сигнала? Кто говорит "минусом", а кто "плюсом".

P.S. По причине того, что с самим сигналом проблем нет (уже), то думаю, что описанные вопросы уместно задать в настоящей теме, а не в теме про сигналы.

greimi
01.12.2010, 22:37
для Масленица

VALEY
02.12.2010, 12:00
Всем привет! Утром возникла проблема: Завожу с утра машину, время скинулось и одометр показывают 0.00 и БК (Multitronix) не работает, даже подсветка не горит...
Грешу на морозы,может промерзло что-то, но понятия не имею куда лезть и что смотреть?
P.S. Приборка работает, время идет, одометр считает но стоит заглушить и завести машину - опять все на нулях!

P.S.S. Модераторы, не ругайте если тема есть, искал ответ на свой вопрос не нашел.

DenSosed
02.12.2010, 12:31
Почему то мне кажется, что где то масса плохая. Не то что бы её совсем не было, но плохая ))) В обычном режиме хватает напруги, а при заводке - теряется контакт.
При заводке питание пропадает на какое то время - показания сбрасываются.
Это ИМХО.
Возможно и то, что аккумулятор слабенький и во время включения стартера, напряжения не хватает для поддержания показаний.
То есть проседает ниже допустимых значений.
Всё уходит на прокрутку стартера.

Но я склоняюсь всё таки к плохим контактам...

Girbiz
02.12.2010, 13:53
Люди подскажите.БК штат показывает что ДПДЗ открыто на 8% при 3000об. а по типовым 2-6% должно быть(мозги Bosh 7.2.7). на ХХ 0% показывает заслонка на 100% открываеться. ДПДЗ под замену? Плавуют ХХ 840-860 по БК
И тут недавно выскочила Р0132 Высокий уровень сигнала датчика кислорода до нейтрализатора и пропала. С чем это может быть связано?
Название темы правильно учимся читать.
По всем твоим вопросам имеются отдельные темы.

reni
02.12.2010, 20:10
Не знаю в какую тему можно отнести данный вопрос,отнесу в общее,проблема такая(незаню насколько проблема конечн)купил новый аккумулятор себе недель 5 назад,с наступлением сильных морозов бортовой компьютер показывает предупреждение типа напряжение борт сети более 16.5 вольт,когда первй раз с утра машину завожу,нормально ли это?раньше напряжение было 14.2 вольта перед морозами

orlik
02.12.2010, 22:00
Не знаю в какую тему можно отнести данный вопрос,отнесу в общее,проблема такая(незаню насколько проблема конечн)купил новый аккумулятор себе недель 5 назад,с наступлением сильных морозов бортовой компьютер показывает предупреждение типа напряжение борт сети более 16.5 вольт,когда первй раз с утра машину завожу,нормально ли это?раньше напряжение было 14.2 вольта перед морозами

Не нормально. Походу регулятор трындит. Но тебе в тему генератора.

vovan174
05.12.2010, 22:27
3. Как протянуть провода от кнопки под рулем из салона под капот? Просто ни разу не касался этого вопроса. Слышал, что есть какие-то отверстия. Но как к ним добраться из под руля и до капота не представляю.

Ну что никто не подскажет????

morozzz
05.12.2010, 23:29
Делай отверстие в резиновой заглушке гидрокорректора фар,найдёшь её по 2 белым трубкам,которые идут из под панели в моторный отсек.Ножиком аккуратно проткнёшь резинку и тяни туда провода.

VALEY
06.12.2010, 17:48
Всем привет! Утром возникла проблема: Завожу с утра машину, время скинулось и одометр показывают 0.00 и БК (Multitronix) не работает, даже подсветка не горит...
Грешу на морозы,может промерзло что-то, но понятия не имею куда лезть и что смотреть?
P.S. Приборка работает, время идет, одометр считает но стоит заглушить и завести машину - опять все на нулях!

P.S.S. Модераторы, не ругайте если тема есть, искал ответ на свой вопрос не нашел.
В то же время перестали гореть лампы освещения салона!

D.i.S
06.12.2010, 19:50
Назрел вопрос о сигналке и колонкам, а отверстий то нет, каким образом их можна зделать без снятия двери ? и где лучше сверлить(в каких местах на двери и на стойках) ? Какие гофры брать ну и т.д. поделитесь опытом уважаемие форумчани кто имел с етим дело!!!:1:

ЛехаС401СС
06.12.2010, 19:57
Проверь предохранитель F3 и F16.
Вот ссылка:
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/7-1-provoda-i-predokhraniteli.html

ЛехаС401СС
06.12.2010, 20:01
Назрел вопрос о сигналке и колонкам, а отверстий то нет, каким образом их можна зделать без снятия двери ? и где лучше сверлить(в каких местах на двери и на стойках) ? Какие гофры брать ну и т.д. поделитесь опытом уважаемие форумчани кто имел с етим дело!!!:1:
Берешь сверло и сверлишь отверстие в стойке в районе чуть выше ограничителя открывания двери,лучше сориентироваться по этому месту и начать сверлить в двери,шуруповерт хорошо пролазиет в дверь,вот изнутри и сверлишь дверь,потом прикрыв дверь помечаешь место сверления на стойке просунув в просверленое отверстие двери например маркер,сделав метку сверлишь стойку,продают специальные трубки или гофры вот их и ставишь предварительно просунув в них провода от колонок.

VALEY
06.12.2010, 20:04
Проверь предохранитель F3 и F16.
Вот ссылка:
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/7-1-provoda-i-predokhraniteli.html

смотрел, был горелый пред F3, заменил на чуть большей мощности, с искрой вставился (дверь была открыта), но все равно ничего не работает.... вот теперь думаю - может на плате дорожка сгорела.... ((

Илюха.
07.12.2010, 19:38
Прочитал всю тему, и всеже хочу задать свой вопрос!
На прогретом движке напруга 13,6 а при езде/разгоне падает до 13,3 гдето а то и меньше, просто приходется смотреть на дорогу а не на БК)
цифру 14 никогда не видел!
а также на холостых 900об. мигает приборка! щетки менал летом, но там блин на роторе вот эти медные цилиндрики в которые упираются щетки, оч. большая выработка, так что даже новые щетки криво встают...
Аккум за неделю садится...
куплю тестор, проестирую на утечку, но мне как всегда голоса в моей голове говорят что пролема зарыта глубже!

Mixa77777
07.12.2010, 21:55
В общем появилась такая проблема: При включении габаритов начинает непрерывно брызгать омыватель стекол, и в это время проседает напряжение сети до 8 вольт. В чем может быть проблема? Авто 2115. Временно решил проблему отключением насоса омывателя стёкол.

orlik
07.12.2010, 22:47
Сдаётся мне, что это монтажный блок чудит.

Mixa77777
07.12.2010, 23:25
Сдаётся мне, что это монтажный блок чудит.
Тоже грешу на него. И заметил что такое началось когда стало мало омывающей жидкости и начал пищать БСК что мол мало жидкости. Может такой косяк появляется именно когда начинает пищать датчик.. и где то в его проводке неполадки. Завтра попробую отключить датчик и проверю.

Mixa77777
08.12.2010, 13:25
Отключал датчик, ситуация не изменилась.

Илюха.
09.12.2010, 00:30
купил "индикатор утчки тока" стоит 88р. такая штучка надевается на клему минуса акб и проводок с причепкой прицепляется к проводу массе, и на штучке два диодика зеленый и красный, если горит красный значит утечка есть! у меня горят оба...
завтра попробую на другую машину прикрепит, посмотрю что будет...
может в самом акб пластины замыкают...

(Виктор)
09.12.2010, 14:28
купил "индикатор утчки тока" стоит 88р. такая штучка надевается на клему минуса акб и проводок с причепкой прицепляется к проводу массе, и на штучке два диодика зеленый и красный, если горит красный значит утечка есть! у меня горят оба...
завтра попробую на другую машину прикрепит, посмотрю что будет...
может в самом акб пластины замыкают...

Лучше купи мультиметр.Утечка тока будет всегда!Даже при выключенном зажигании остаются потребители это магнитола,сигналка,комп,ЭБ� � и т.д. Вопрос какая утечка,а этим прибором ты не определишь сколько у тебя уходит на лево. ПОЧИТАЙ тему тут всё есть.

anvikul
10.12.2010, 22:50
Подскажите пожалуйста такая проблема: нажимаешь педаль тормоза срабатывает звуковой сигнал,стопы не горят,тухнет БК и индкатор неисправности ламп.Куда лезть,что проверить в первую очередь,а то сам больше в механике чем в автоэлектрике.

DreamOn
10.12.2010, 23:33
Для начала обнюхай монтажный блок весь, может вода попала, может разъем какой-то неплотно вставлен. Факт на лицо, где-то появился лишний контакт в цепях, или какого-то контакта не стало. Попробуй повытаскивать и снова вставить все разъемы снизу блока. На потертость проводки обращай внимание при этом, может где-то перетерлась изоляция в жгуте проводов поблизости...

anvikul
10.12.2010, 23:50
Спасибо,может и правда монтажный блок,забыл сказать что перед этим днем самопроизвольно включались дворники,подергал разьем на моторчике вроде пропало.Скорее всего попала вода.Придеться выходной провести в скрюченном состоянии под рулем.

anvikul
12.12.2010, 20:27
Все,поменял блок предохранителей и обрел счастье!

NFS15
12.12.2010, 22:53
Кто может подсказать,провод на датчик коленвала идет экранированный или нет,Можно его разрезать и добавить пару метров простого провода?Не будет помех или потери сигнала?

vovan174
13.12.2010, 08:03
Интересно спросить, зачем??? А если по теме то провода на таких датчиках всегда стоят экранированные. Может купить лучше тогда парочку, из которых один поставить, а с другого и родного например снять провода и нарастить. Но не факт, что в месте пайки не будет помех.

ЛехаС401СС
13.12.2010, 12:29
Кто может подсказать,провод на датчик коленвала идет экранированный или нет,Можно его разрезать и добавить пару метров простого провода?Не будет помех или потери сигнала?
Ничего не будет!!!Отрезай.наращивай сколько влезет!хоть метров десять!!Это больное место большинства самар,ламает провода на входе в колодку разъема датчика,у самого отламывало уже два раза.

NFS15
13.12.2010, 14:33
Ничего не будет!!!Отрезай.наращивай сколько влезет!хоть метров десять!!Это больное место большинства самар,ламает провода на входе в колодку разъема датчика,у самого отламывало уже два раза.

Хотел секретку замутить,где то слышал что провод идет экранированный и побоялся резать его,

ЛехаС401СС
13.12.2010, 17:52
Хотел секретку замутить,где то слышал что провод идет экранированный и побоялся резать его,
Хоть бойся хоть нет,все равно рано или поздно он надломится,сейчас в каждом магазине есть ремонтная колодка с проводами под любой датчик,я себе брал за 70 р.

VALEY
14.12.2010, 10:20
Всем привет! Утром возникла проблема: Завожу с утра машину, время скинулось и одометр показывают 0.00 и БК (Multitronix) не работает, даже подсветка не горит...
Грешу на морозы,может промерзло что-то, но понятия не имею куда лезть и что смотреть?
P.S. Приборка работает, время идет, одометр считает но стоит заглушить и завести машину - опять все на нулях!

P.S.S. Модераторы, не ругайте если тема есть, искал ответ на свой вопрос не нашел.

Смотрел блок - все нормально, дорожки не горелые, паленым не пахнет. Поехал в сервис. Электрик проверил блок - говорит все ок. Где то по рулем с лева нашел какой-то провод начал прозванивать - непрозванивается. говорит с блока не идет питание. сделал мимо блока через пред, все заработало. Потом выяснилось что коротил плафон освещения салона, стоял светодиод, обычную лампу не ставил пока, сегодня куплю поставлю, проверю сгорит пред или нет!

Jonny
14.12.2010, 15:02
Приветствую всех! Нарисовалась у меня проблема, горит предохранитель отвечающий за габариты, только нажимаю на кнопку габаритов, на долю секунды они загораются и тут же тухнут...Маленькая предистория,заметил что слабо горит диод в подсветке ног, открутил левую панель от консоли и решил поискать проблему, и по неаккуратности сделал КЗ... Подскажите где искать проблему?что могло произойти от КЗ???

Patriot
14.12.2010, 15:23
Приветствую всех! Нарисовалась у меня проблема, горит предохранитель отвечающий за габариты, только нажимаю на кнопку габаритов, на долю секунды они загораются и тут же тухнут...Маленькая предистория,заметил что слабо горит диод в подсветке ног, открутил левую панель от консоли и решил поискать проблему, и по неаккуратности сделал КЗ... Подскажите где искать проблему?что могло произойти от КЗ???
Предохранители сгорели от КЗ,жми кнопки по очереди,и смотри что не работает и вперед в ЧЯ. :21:

Serge14
14.12.2010, 15:50
Народ, а неподскажете в чем может быть проблема:
перестали работать омыватели лобового и заднего стекла одновременно.
Дворники работают нормально, только при включении заднего омывателя включается задний дворник и передние(!) дворники, вода при этом не идет, ни там ни там. Покатался почуть все стало нормально. Потом опять гдето видать отвалилось. Мож у кого было?где смотреть?

Mark
14.12.2010, 15:55
Доброго времени суток Друзья!

Случилась со мной такая акказия. На днях в зад моего автомобиля въехала шестерка. Удар был небольшой силы, на моем заднем бампере остались только небольшие царапины, бампер не сместился, водителю шестерки пришлось хуже. После того, как разъехались обратил внимание что перестала работать подсветка приборной панели, выхожу, смотрю, что вместе с задними габаритами подсвечивается и поворотник, подсветка номера вообще не работает. Отключил габариты, включаю снова, смотрю сзади вообще перестали светиться габариты (после первого включения они уже не работали), подсветка номера так и не работает. При этом стопы, поворотники и светильник заднего хода работают исправно, передние фары и туманки тоже светят исправно. Как Вы считаете, что могло послужить причиной такой поломки? Это проявилось после удара в зад, хотя никаких видимых повреждений кроме царапин не наблюдается. Даже и не знаю с чего начинать. Интересно самостоятельно решить проблему. Подскажите пожалуйста с чего начать разбор! Заранее благодарен!

Tigryashko
14.12.2010, 20:03
Serge14,
подрулевой переключатель
монтажный блок на предмет залития/окисления
релюшки.

Кстати, может просто форсунки замерзают?

greimi
14.12.2010, 20:18
Mark
проверь разьёмы на задних фонорях. возможно там коротнуло( и предохранители проверь в монтажке.
посмотри разьёмы монтажного блока в салоне. возможно отошли от удара. и клавишу габаритов проверь

greimi
14.12.2010, 20:37
Народ, а неподскажете в чем может быть проблема:
перестали работать омыватели лобового и заднего стекла одновременно.
Дворники работают нормально, только при включении заднего омывателя включается задний дворник и передние(!) дворники, вода при этом не идет, ни там ни там. Покатался почуть все стало нормально. Потом опять гдето видать отвалилось. Мож у кого было?где смотреть?

в монтажном блоке и дворники и омыватели сидят на разьёме Х11. проверь соединение разьёма и наличие окиси на дорожках платы. и проверь соединение массына дворниках и на омывателях ( подключаеш лампочку с проводами - 1 конец на + моторчика , другой просто на массу, если при включении горит лампа, то значит нет минуса).

hasem
15.12.2010, 00:43
Народ подскажите где копать. Не гори левая фара, ближний. Лампа жива, а свет не горит. Причем раньше он раз через раз горел, а потом довольно долгое время врубался после нажатия на гудок. о_0

greimi
15.12.2010, 00:57
предохранитель ф13 проверял? по электрике клаксон с освешением ни как не связан. разве что жгутом от подрулевого переключателя. но тогда не горели бы обе фары ,а не толька одна. либо неконтакт в плафоне фары, либо наобарот, окисление в монтажке. в сырую погоду и зимой, это частенько бывает

Serge14
15.12.2010, 01:32
Serge14,
подрулевой переключатель
монтажный блок на предмет залития/окисления
релюшки.

Кстати, может просто форсунки замерзают?

переключатель вроде в норме, все режимы дворников работают.
Форсунки точно не замерзли, не слышно как моторы гудят.
Где то читал у малого проблема точ точ как у меня была(омыватели не работали, при включении заднего омывателя вкл. и передние), вылечилась шевелением разьема монтажного блока того который с верху.
Седня снял этот разьем, он чуть зеленый, почистил воткнул обратно, эфекта нет.
Релюшка,хз надо попробывать с рабочей машины. Но вроде все режимы дворников работают
(эта релюшка К3 отвечает не только ра режимы работы дворников но и включение моторов оывателя?)
в монтажном блоке и дворники и омыватели сидят на разьёме Х11
вынимал втыкал, вроде чистый без окиси.
Вобщем после этих всех монипуляций омыватель вообще седня не разу не включился.
Вобщем думаю что вскрытие ЧЯ прояснит ситуацию.
Кстате он разбирается не сложно?

Radiotechnik
15.12.2010, 03:59
переключатель вроде в норме, все режимы дворников работают.
Форсунки точно не замерзли, не слышно как моторы гудят.


Посмотри эл.соединения обоих моторов с шасси авто (оно находится в общей для них точке, рядом с бачком).

Serge14
15.12.2010, 09:13
Посмотри эл.соединения обоих моторов с шасси авто (оно находится в общей для них точке, рядом с бачком).

смотрел, вроде норм.
вопрос вот в чем а подрулевой может неработать частично? т.е. все режимы дворников работают а омыватель нет?

Radiotechnik
15.12.2010, 11:18
смотрел, вроде норм.
вопрос вот в чем а подрулевой может неработать частично? т.е. все режимы дворников работают а омыватель нет?

Да, может. Надо его снять и проверить по книге тестером.

Mark
15.12.2010, 11:26
greimi, большое Вам спасибо за ответ!

Понимаю, что задаю глупый вопрос, заранее прошу прощения.
Подскажите пожалуйста, а где находится эта самая монтажка, а так-же разъёмы монтажного блока в салоне?

Кнопка габаритов исправна, т.к. при её нажатии передние фары светятся. Не работает подсветка панели приборов, подсветка номера, и задние габариты. При этом, как я писал ранее, стопы, задние повороты и светильники заднего хода работают. Еще раз прошу прощения за перекладывание проблемы с больной головы на здоровую. Заранее спасибо!

Radiotechnik
15.12.2010, 11:32
greimi, большое Вам спасибо за ответ!

Понимаю, что задаю глупый вопрос, заранее прошу прощения.
Подскажите пожалуйста, а где находится эта самая монтажка, а так-же разъёмы монтажного блока в салоне?



Монтажный блок - черная коробка, верхняя часть которой держится на пластиковых защелках. Расположена под капотом, перед лобовым стеклом, напротив водителя.

Mark
15.12.2010, 11:47
Radiotechnik, спасибо Вам за ответ! :)

А разъёмы монтажного блока в салоне, где именно они находятся в салоне?

Tigryashko
15.12.2010, 12:42
Mark, подсветка номера и панели приборов висит на предохранителе 7 или 10 (см. здесь (http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html#loc9) варианты черного ящика и предохранители в нем), может, с ним что не так. Еще можно проверить реле контроля ламп (контакты или исправность самого реле)

Разъемы в салоне находятся снизу монтажного блока, т.е. под торпедой слева от руля в самом верху.

За задний жгут отвечает колодка №9 (http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema.html#loc5), стоит проверить ее контакт с монтажным блоком, прозвонить лампочки из нее, чтобы знать, в проводке дело или нет, плюс на лампы подсветки номера идет с 11-го контакта колодки №9.

Serge14
15.12.2010, 12:44
Radiotechnik, спасибо Вам за ответ! :)

А разъёмы монтажного блока в салоне, где именно они находятся в салоне?

прям над педалями, засунь голову к педалям и посмотри вверх, очень неудобное место, увидишь!

Serge14
15.12.2010, 18:54
всем спасибо, отвалилась масса с моторов омывателя

Radiotechnik
15.12.2010, 21:06
всем спасибо, отвалилась масса с моторов омывателя

О чем я и написал сразу :)

AFX
16.12.2010, 20:49
Подскажите
сегодня ехал по трассе, остановился по естественной нужде, далее завел и поехал. Только смотрю - спидометр на нуле завис, километраж не идет, а бортовик расход на сотню не кажет. Вырубил движок, врубил - все равно не пашет. Так и езжу целый день. Другие приборы работают, подсветка идет нормально. Что может быть? Может обсуждалось где такое?

greimi
16.12.2010, 20:54
Подскажите
сегодня ехал по трассе, остановился по естественной нужде, далее завел и поехал. Только смотрю - спидометр на нуле завис, километраж не идет, а бортовик расход на сотню не кажет. Вырубил движок, врубил - все равно не пашет. Так и езжу целый день. Другие приборы работают, подсветка идет нормально. Что может быть? Может обсуждалось где такое?

/forum/showthread.php?t=6699&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F1%EA%EE%F0%EE%F1%F2 %E8
здесь твоя проблема обсуждалась. проверь приборку, сделав тест. если норма, то замени датчик скорости( вроде так называеться)

/forum/showthread.php?t=170&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F1%EA%EE%F0%EE%F1%F2 %E8 по датчику