PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по электрике и электронике.Вопросы.Ответы .


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18

Tigryashko
17.07.2013, 13:46
Я цеплялся к проводу, который к обогреву заднего стекла идет, 2,5 года проездил без каких-либо проблем. Только массу бери с кузова автомобиля, а не с двери - контакт через петли плохой.

Вообще эргоновые зеркала для зубилы - одно из самых дешевых по цене, но
неоценимых по эксплуатационным качествам улучшений машинки. Антиблик сильно спасал в годы разгула колхозного ксенона; греются так, что даже в дождь высыхают, сейчас поставил оригинальные реношные на свой Stepway, только снег плавят, воду сушат еле-еле.

UPD: http://www.ergon.ru/obogrev.htm Мощность копеечная, 8-10 Вт

MC SUPREME
17.07.2013, 15:42
Я цеплялся к проводу, который к обогреву заднего стекла идет, 2,5 года проездил без каких-либо проблем. Только массу бери с кузова автомобиля, а не с двери - контакт через петли плохой.

Вообще эргоновые зеркала для зубилы - одно из самых дешевых по цене, но
неоценимых по эксплуатационным качествам улучшений машинки. Антиблик сильно спасал в годы разгула колхозного ксенона; греются так, что даже в дождь высыхают, сейчас поставил оригинальные реношные на свой Stepway, только снег плавят, воду сушат еле-еле.

UPD: http://www.ergon.ru/obogrev.htm Мощность копеечная, 8-10 Вт

Т.е. доп реле не нужно под них? И я могу подцепиться к контактам 10 и 19 колоки х9 (оранж провода обе) тем самым упростить схему?

spec01
19.07.2013, 11:59
подскажите, что за релюха стоит под монтажным блоком, есть предположение, что связана со стартером?

Yventus
19.07.2013, 20:16
При проверке амперметром выявил утечку в 180 ма.
Методом локализации выявил виновницу магнитолу. Выяснилось, что
желтый и красный провод питания магнитолы были просто скручены
вместе, а питание сразу шло на оба провода. Почитав форум
выяснил, что это самый распространенный способ подключения
на рашшинских машинках из-за отсутствия на замках зажигания
промежуточного режима АСС.

Решил и сделал "свое АСС". В разрыв красного провода установил
реле и на место заглушки на панели установил кнопку-выключатель
с подсветкой. Питание включения взял от того же предохранителя,
что и питание магнитолы, чтобы на стоянке можно было слушать музыку
не вставляя ключ зажигания и не запуская двигатель.
Полное отключение и включение питания через желтый провод магнитолы
никак не сказывается на величине утечки.

Вновь проверил утечку и обнаружил, что магнитола, после отключения
кнопкой вообще перестала потре***** энергию - 00ма.
Все бы было отлично, если бы не осталась утечка в 72ма!
100ма я "придушил", а эти 72, то упадут до 20ма, то вновь подскочат до этих 72ма.
Утечку проверяю с шунтом. Выдерживаю 1-2 мин., убираю шунт и смотрю
показания цифрового амперметра.

Yventus
19.07.2013, 20:18
Кто, что скажет по поводу такой маленькой, плавающей утечки?

Yventus
19.07.2013, 21:14
Да, еще беспокоит постоянное мигание светодиода заводского имобилайзера. Как я понимаю он не активирован, а к чему тогда мигания?

Formuladrift
21.07.2013, 21:41
Приветствую. Подскажите в чем проблема: не горит задняя левая фара, а именно работает лишь только стопарь. На задней правой все работает отлично. Думал проблема в плате, т.к. там была гарь на одной из "дорожек". Купил новую плату, а проблема не решилась - все также не работает. Поменял местами плату - та что была на задней левой (уже новая), поставил на правую сторону и вообще не горит ниодин фонарь - обе фары не работают. В чем проблема? Кто знает подскажите. Еще заметил особенность - при включении задних противотуманок с кнопки на панели приборов идет писк (звук).

brat--2
22.07.2013, 16:06
Да, еще беспокоит постоянное мигание светодиода заводского имобилайзера. Как я понимаю он не активирован, а к чему тогда мигания?

Данный светодиод ничтожно мало потребляет энергии. Пусть работает. Частотой срабатывания показывает свое состояние (активирован, не активирован, на охране и т.д.).
Если раздражает, заклей светодиод чем нибудь черным и забудь...

Укроп
22.07.2013, 16:17
Задние ПТФ при включенном свете всегда горят в чем дело?

Эд.
22.07.2013, 16:22
Задние ПТФ при включенном свете всегда горят в чем дело?

См. реле вкл зад.ПТФ.

Yventus
23.07.2013, 10:34
Светодиод потребляет до 10ма. Делаю проверку на утро по такой методике: Соединяю шунтом (-) АКБ и провод массы, на эти же точки вешаю цифровой амперметр на пределе 10А, через предварительно опущенное стекло вставляю ключ зажигания в замок, поворачиваю его в положение "зажигание включено", БСК выдает один звуковой сигнал. Выключаю зажигание, вынимаю ключ и жду примерно 1 минуту.
Снимаю шунт и вижу на амперметре изменяющиеся показания с 10 на 20 мА. в такт с миганием имобилайзера. В разное время несколько раз проводил проверку утечки по такой методике и результат постоянно 10-20 мА. Т.е. с утечкой вроде как покончено. Почему "вроде" - с рашшинской техникой невозможно быть твердо уверенным ни в чем. ИМХО.

Yventus
23.07.2013, 15:51
Если раздражает, заклей светодиод чем нибудь черным и забудь...
В моих правилах нет такого пункта.

dimon1.82
24.07.2013, 01:02
Была проблема.АКБ садился за 2 дня совсем.Года два не обращал внимания на эту проблему.Лечил скидыванием клеммы с батареи,благо машину ставлю в гараж.И тут все же решил разобрать что к чему.Почитал форум,начал проверять цешкой наличие утечки тока. Мультиметр показал 0.3 ампера.Судя по допустимой 0.06 это многовато.
Вытаскивание предохранителей ни чего не дало,как было 0.3 так и осталось.Магнитола подключена напрямую к батарее.Отсоединив ее пропало 0.15А.Это ладно,но оставалось еще примерно 0.13А.И тут заметил,что при подключении амперметра, щелкает в блоке предохранителей,хотя по идее не должно.Методом прикасания и вкл., откл. клеммы АКБ определил что щелкает реле вкл. ближнего света фар.Задумался...неможет быть,свет включался и выкл как положено с кнопки, проблем небыло.Видно что реле уже заменено было старым хозяином т.к. отломано крепление реле,чтоб крышка БП закрывалась.На реле написано НОLA германия,реле исправно,но всегда получается замкнуто.
поставил все наместо и в магаз. Купил релюху-45р.нашу, росийскую.Ставлю - все нормально,щелкает только когда включаешь бл. свет фар.
Оказывается на германской реле были поменяны местами контакты номеровка,вот и оказзывалось ,что реле всегда было замкнуто при подкл. АКБ.Померял утечку без магнитолы и с новой реле - 0.00-0.01А,даже почему то в минуса скачет.
Доволен.Изругал себя всего что раньше ленился.Может кому пригодится мой опыт.Теперь буду думать как убрать токи с магнитолки.Стоит Альпине.Менять не хочу.

Yventus
24.07.2013, 11:54
Теперь буду думать как убрать токи с магнитолки.Стоит Альпине.Менять не хочу.
Воспользуйтесь моим опытом. Оставьте подключенным только провод питающий память. С магнитолой "Pioneer DEH-3210UB" это желтый провод, а красный даже в инструкции помечен как разрывной. В разрыв красного провода установите любое реле с замыкающими контактами не менее 10А.
Питание на красный провод с АКБ подается на контакт 30 и снимается с контакта 87 при включении кнопкой реле.
Кнопку включения реле легко разместить на место одной из заглушек на панели. Питание самого реле можно взять с той же АКБ. С таким вариантом подключения магнитола НИЧЕГО не потребляет! 0А! Видимо при подаче напряжения на красный происходит отпирание диода основного питания и магнитола устанавливается в дежурный режим. У вас, как и было у меня, напряжение одновременно подавалось на оба провода.
За основу для изготовления варианта питания магнитолы через реле я взял заводской набор для подключения противотуманных фар.
В наборе есть реле с колодкой, кнопка включения с индикацией и колодкой, провода. Требуются минимальные познания и затраты.

brat--2
24.07.2013, 13:42
Светодиод потребляет до 10ма. Делаю проверку на утро по такой методике: Соединяю шунтом (-) АКБ и провод массы, на эти же точки вешаю цифровой амперметр на пределе 10А, через предварительно опущенное стекло вставляю ключ зажигания в замок, поворачиваю его в положение "зажигание включено", БСК выдает один звуковой сигнал. Выключаю зажигание, вынимаю ключ и жду примерно 1 минуту.
Снимаю шунт и вижу на амперметре изменяющиеся показания с 10 на 20 мА. в такт с миганием имобилайзера. В разное время несколько раз проводил проверку утечки по такой методике и результат постоянно 10-20 мА. Т.е. с утечкой вроде как покончено. Почему "вроде" - с рашшинской техникой невозможно быть твердо уверенным ни в чем. ИМХО.

10 мА -это ничтожно мало. Тем более, что светодиод не включен постоянно. Да и сомневаюсь я, что твоя методика правильная...
Проводи измерения по правильной методике (см. пост №118) и если у тебя менее или равно 60мА (0,06А), то успокойся.
А если есть утечка, то ищи мощного потребителя, а не измеряй ток светодиода.

Yventus
24.07.2013, 16:11
10 мА -это ничтожно мало. Тем более, что светодиод не включен постоянно. Да и сомневаюсь я, что твоя методика правильная...
Проводи измерения по правильной методике (см. пост №118) и если у тебя менее или равно 60мА (0,06А), то успокойся.
А если есть утечка, то ищи мощного потребителя, а не измеряй ток светодиода.
Сомневаться и мечтать совсем не вредно. Кто это определил, что методика в пос. №118, истина в последней инстанции?! Да, в основе своей, правильная, но без учета электронных тонкостей. Нет у меня более никаких утечек, а стабильные 10-20мА. То, что я принял за утечку (не считая магнитолы) было обычное включение БСК в дежурный режим. После опроса всех проверяемых элементов, БСК отключается. Описанная в посту №118 проверка верна только для простых электрических цепей.
Всем спасибо. Вопрос исчерпан.

раздумывающий
24.07.2013, 20:53
10 мА -это ничтожно мало. Тем более, что светодиод не включен постоянно. Да и сомневаюсь я, что твоя методика правильная...
Проводи измерения по правильной методике (см. пост №118) и если у тебя менее или равно 60мА (0,06А), то успокойся.
А если есть утечка, то ищи мощного потребителя, а не измеряй ток светодиода.

10А - это 120Вт (ну а реально в условиях борт.сети 130-140А). Любая простая магнитола больше 40-50Вт не выдаст никогда, да и простые динамики вряд ли будут иметь более 40-50Вт RMS. Хотя, соглашусь, проще всего поставить обычное реле на 30А, все равно цена копеечная. Но тут уже встает проблема усиленного генератора. :15: Но тут не освещен один момент - даже на сеть в 10А я бы повесил предохранитель. Да, в мафоне есть какой-то, но свой ампер на 15-20 понадежнее будет.

Ну а управление реле лучше взять, наверное, из какой-нибудь цепи, где появляется питание при включении зажигания. Чтобы он ключа магнитола запускалась, а не через доп. кнопки. Но это уже из разряда хотелок. :1:

Yventus
24.07.2013, 22:12
Но тут не освещен один момент -1. даже на сеть в 10А я бы повесил предохранитель. Да, в мафоне есть какой-то, но свой ампер на 15-20 понадежнее будет.
Ну а управление реле лучше взять, наверное, из какой-нибудь цепи, 2.где появляется питание при включении зажигания. Чтобы от ключа магнитола запускалась, а не через доп. кнопки. Но это уже из разряда хотелок. :1:
1. Предохранитель как бы само собой ясно, что нужен.
2. Это по желанию наездника.

bigmaniak
27.07.2013, 01:25
подскажите...а что за гнездо под панелью слева...
ставил кнопку багажника, обратил внимание....
и еще....где поближе от этого места можно на массу прицепиться??

раздумывающий
27.07.2013, 02:32
Разъем для переноски. На новых машинах его нет.

bigmaniak
27.07.2013, 16:48
а у этого разъема можно на массу прицепиться??

Колыч
27.07.2013, 17:38
а у этого разъема можно на массу прицепиться??

Можно. глянь по схеме: /forum/attachment.php?attachmentid=23233&d=1284981091
Поз. 40 - разъём для переносной лампы. Чёрный провод - масса.

bigmaniak
02.08.2013, 19:15
из какой колодки монтажного блока выходят провода на габариты ??

samsung
02.08.2013, 21:01
Колодка Х4,Х6,Х9 в помощь http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/7-5-1-osobennosti-ustrojjstva.html

Yventus
05.08.2013, 21:32
Подключение питания красного провода магнитолы через реле с дополнительной кнопкой по сути своей является заменой, несуществующего по умолчанию в ВАЗ 2113-2115, положения АСС ключа зажигания. Это техническое решение наиболее грамотное из всех возможных. ИМХО.

bigmaniak
09.08.2013, 10:54
устал бороться...
стоят доводчики стекол.....
постоянно перестает подниматься левое стекло...дергается и остается на месте...
лечил это разбором двери и поджимом всем контактов....хватает на неделю...потом опять приходится поджимать контакты....
я так понял проблема в плохом контакте в фишке моторчика стеклоподъемников....
чем контакты можно обработать чтобы не ухудщался/не пропадал контакт в фишке?

BuferMan
11.08.2013, 16:53
Тоже подключил магнитолу через кнопку ещё год назад, результатом (/forum/showthread.php?p=560582#post560582) доволен:27:

капченый
16.08.2013, 13:18
здравствуйте.помогите,заво жу машину-все работает примерно сек.5.потом все датчики на ноль.пиликает датчик двери,.не работает датчик вентилятора.что это может быть?

Колыч
16.08.2013, 20:48
здравствуйте.помогите,заво жу машину-все работает примерно сек.5.потом все датчики на ноль.пиликает датчик двери,.не работает датчик вентилятора.что это может быть?

А конкретнее и подробнее можно!? Через 5 сек. глохнет?
Напряжение в бортсети какое? На АКБ? Что за датчик вентилятора:13:

BuferMan
20.08.2013, 22:44
Подскажите кто умеет паять, припаял я проводки, они будут лежать в салоне, подойдёт ли автомобильный лак для спаянного места?

В смысле лак для ЛКП?

BuferMan
20.08.2013, 22:57
да, надо чем-то обработать желательно подручным или так норм? если специальный лак то долго ждать придётся пока высохнет?

greimi
20.08.2013, 22:59
Подскажите кто умеет паять, припаял я проводки, они будут лежать в салоне, подойдёт ли автомобильный лак для спаянного места?

В смысле лак для ЛКП?

НЕТ.лак конечно диэлектрик, но если не дай бог, провод начнёт греться, то лак горит получше оплётки. к тому же, лак предназначен для стационарных предметов, то биш, не подвижных. в движении лак будет трескаться, проводка оголяться, провод окисляться.

BuferMan
20.08.2013, 23:25
Есть какой-то цапонлак, он подойдёт или можно ничем не покрывать?

раздумывающий
20.08.2013, 23:27
Цапонлак подойдет.

greimi
20.08.2013, 23:44
Есть какой-то цапонлак, он подойдёт или можно ничем не покрывать?

у тебя чё, казанский силиконовый герметик кончился? 50 рэ за тюбик

KOPHEB
21.08.2013, 00:03
Здравствуйте всем, возникла такая проблема на днях решил включит я птф как удивился тому что у меня заработали дворники в 1 режиме. Может кто сталкивался с такой проблемой и поможет? Месяца 2 назад отдавал машину в сервис меняли печки радиатора, возможно что там что то повредили?

BuferMan
21.08.2013, 00:18
Сегодня только купил, помажу им, долго думал чем бы помазать хотел густой смазкой, настолько неохота в магазин идти, про герметик не подумал)) спс

br21
21.08.2013, 09:01
Месяца 2 назад отдавал машину в сервис меняли печки радиатора, возможно что там что то повредили?

Скорее черный ящик утонул

KOPHEB
21.08.2013, 10:03
всем спасибо разобрался, оказалось контакт земли оборвался на одной птф:eo:

YacooodzA
23.08.2013, 19:55
Всем привет. Возникла проблема, одновременно перестали работать омыватель ветрового стекла, вентилятор печки, лампочка в бардачке и задний дворник. Проверил все предохранители, они в норме. Подскажите в чём может быть проблема. Сильно не пинайте, если данный вопрос уже обсуждался, ткните ссылкой.

greimi
23.08.2013, 20:30
Всем привет. Возникла проблема, одновременно перестали работать омыватель ветрового стекла, вентилятор печки, лампочка в бардачке и задний дворник. Проверил все предохранители, они в норме. Подскажите в чём может быть проблема. Сильно не пинайте, если данный вопрос уже обсуждался, ткните ссылкой.

F7 (30 А) Электродвигатель отопителя
Электродвигатель омывателя ветрового стекла
Электродвигатели очистителей фар (в режиме работы)
Прикуриватель
Лампа освещения вещевого ящика
Реле включения обогрева заднего стекла (обмотка)

это всё сидит на этом преде. варианты : сдох пред, сгорела дорожка в монтажке, плохой контакт разьёма на монтажку

honest...
26.08.2013, 20:26
Всем доброго времени суток! У меня проблема с приборкой. не подсвечивается всё кроме бензина, акку-ра, масла и дисплеев. Что можно сделать?((
Купил уже с данной проблемой. Разбирал, отдельно лампочки горят. Предохранители проверял.

Tigryashko
26.08.2013, 20:55
Не горят контрольные лампы, или лампы подсветки?
На подсветку может влиять регулятор яркости.
Предохранители проверял на глаз или тестером? На глаз зачастую и не определить.

honest...
26.08.2013, 22:31
Регулятор конечно крутил, работает нормально. А на счет освещения, не светится спедометр, тахометр и т.д. по мимо перечисленного. Вот с предохранителями поковыряюсь еще) но все таки сомневаюсь что проблема в них...:2::2:

br21
27.08.2013, 08:17
Разбирал, отдельно лампочки горят. Предохранители проверял.

Лампа рабочая, замечательно. А на контактах лампы, на приборке, напряжение есть?

YacooodzA
27.08.2013, 12:36
это всё сидит на этом преде. варианты : сдох пред, сгорела дорожка в монтажке, плохой контакт разьёма на монтажку
Всё проверил, видимо всё таки дело в дороже на монтажке. Её возможно восстановить или сразу искать новую монтажку?

Большой
27.08.2013, 14:09
На приборке еще есть разъемы ,печатная плата с разводкой(дорожками).Контр� �льные лампы зажигает ЭБУ...Где-то контакт плохой...

Оператор Теркин
29.08.2013, 23:47
Всем доброго времени суток! Есть такая проблема. Иногда при попытке завести двигатель на приборной панели все гаснет и не работает стартер. Диод на замке зажигания тоже горит не всегда.

fhater
30.08.2013, 01:30
Всем доброго времени суток! Есть такая проблема. Иногда при попытке завести двигатель на приборной панели все гаснет и не работает стартер. Диод на замке зажигания тоже горит не всегда.

...если всё гаснет то могут быть плохо затянуты контакты акума,массы,на стартере тоже провода сними,зачисти.Чтоб ничего не болталось и всё блестело.)
Короче просадка напруги плолучается,или сам замок,но это реже бывает.

Оператор Теркин
30.08.2013, 02:43
...если всё гаснет то могут быть плохо затянуты контакты акума,массы,на стартере тоже провода сними,зачисти.Чтоб ничего не болталось и всё блестело.)
Короче просадка напруги плолучается,или сам замок,но это реже бывает.

Спасибо, массу зачищал, а вот до стартера руки не дошли. Еще вопрос. На приборной панели погасла иконка дальнего света, но на одной из кочек она загорелась. Где-то контакт плохой или по-серьезней проблема?

fhater
30.08.2013, 11:46
Спасибо, проблема?

В месте где патрон лампочки вставляется в приборку,усики патрона иногда хорошо протирают контакты платы-из за этого может быть твоя неисправность,короче пошевелить слегка,только аккуратно,короче главное не навреди.И если приборку раньше не снимал-запомни где какие саморезы-некоторые длинные ,а некоторые короче(могут вылезти в районе приборки насквозь)
а,так,чего починишь- отпишешся-чтоб другие поучились) удачи.

Оператор Теркин
30.08.2013, 18:02
а,так,чего починишь- отпишешся-чтоб другие поучились) удачи.

Спасибо, попробую. Приборку все-равно снимать. Не горит подсветка пробега. Надеюсь, это ремонтопригодно. Хорошо отпишусь.

Tigryashko
30.08.2013, 19:16
Когда я свою купил, после старого хозяина менял аж 10 ламп подсветки по всей торпеде )

LadyCAR
31.08.2013, 21:22
Проблема следующая, при нажатии на тормоз загорается на панели ''сигнал неисправности ламп'', при этом весь свет исправен и всё загорается как надо. Меняны обе платы задних фонарей, оба разъёма в них входящих и реле в монтажном блоке отвечающее за этот сигнал, пока ничего не помогло. Может у кого ещё есть варианты?

Tigryashko
31.08.2013, 22:17
Светодиоды нигде в оптике не ставили?

CTAJIKEP
31.08.2013, 22:18
Проблема следующая, при нажатии на тормоз загорается на панели ''сигнал неисправности ламп'', при этом весь свет исправен и всё загорается как надо. Меняны обе платы задних фонарей, оба разъёма в них входящих и реле в монтажном блоке отвечающее за этот сигнал, пока ничего не помогло. Может у кого ещё есть варианты?

Забей, у меня такая же хрень была, тупо забил и не парился.

LadyCAR
31.08.2013, 22:23
Светодиоды нигде в оптике не ставили?Нет, везде стоят штатные лампы.

fhater
01.09.2013, 00:04
Проблема следующая, при нажатии на тормоз загорается на панели ''сигнал неисправности ламп'',?

Одна лампа загорается чуть познее,и бск про неё "пищит".имхо.

CTAJIKEP
01.09.2013, 00:12
Одна лампа загорается чуть познее,и бск про неё "пищит".имхо.

объясни, как это может происходить??? или может я в этой жизни чего то не знаю?:17::13:

fhater
01.09.2013, 00:24
Было,реально у меня такое,и читал про это(непомню правда где) - на одной лампочке контакт был подгорелый,и она реально на пол секунды познее загоралась(ночью особенно было видно) короче зачистил и прошло.
а так ,тоже -смотришь:горят,а приглядишся,одна сцуко позже. Както так.

CTAJIKEP
01.09.2013, 00:35
Было,реально у меня такое,и читал про это(непомню правда где) - на одной лампочке контакт был подгорелый,и она реально на пол секунды познее загоралась(ночью особенно было видно) короче зачистил и прошло.
а так ,тоже -смотришь:горят,а приглядишся,одна сцуко позже. Както так.

бред какой то.

раздумывающий
01.09.2013, 00:36
На счет причин возникновения не могу судить, но сам несколько раз видел загорающиеся в разное время стопы на наших машинах. Разница еле заметная, но бывает такое иногда.

Колыч
01.09.2013, 01:12
Было,реально у меня такое,и читал про это(непомню правда где) - на одной лампочке контакт был подгорелый,и она реально на пол секунды познее загоралась(ночью особенно было видно) короче зачистил и прошло.
а так ,тоже -смотришь:горят,а приглядишся,одна сцуко позже. Както так.

Нагар на контакте = сопротивление току. Нагар, как и многие другие полупроводники, при нагреве (ведь какой-то ток всё-таки через него идёт) видимо снижает своё сопротивление = ток увеличивается и его достаточно для нагрева нити лампы = стопарь горит..
На нагрев контакта уходит какое-то время.
Мутно, конечно..:13:

CTAJIKEP
01.09.2013, 01:16
Нагар на контакте = сопротивление току. Нагар, как и многие другие полупроводники, при нагреве (ведь какой-то ток всё-таки через него идёт) видимо снижает своё сопротивление = ток увеличивается и его достаточно для нагрева нити лампы = стопарь горит..
На нагрев контакта уходит какое-то время.
Мутно, конечно..:13:

Вань, ты сам то веришь в эту чушь, которую сам написал????:15:

greimi
01.09.2013, 01:26
Вань, ты сам то веришь в эту чушь, которую сам написал????:15:

чуш, не чуш, а вот если в монтажке залило или оплётка в жгуте хреновая, то может быть утечка по току. правда лампы при этом обычно тусклее горят( или одна из них)

CTAJIKEP
01.09.2013, 01:49
чуш, не чуш, а вот если в монтажке залило или оплётка в жгуте хреновая, то может быть утечка по току. правда лампы при этом обычно тусклее горят( или одна из них)

С "лягушки" уходят провода в ЧЯ на + и БСК, с ЧЯ уже по левой стороне в жгуте по кузову идут провода до фонарей.
Тут только 3 варианта:
1) БСК мандит, что вряд ли:13:
2) "лягушка" :13:, что тоже под сомнение, тогда либо лампы загорались или не загорались.
3) херовый контакт в платах фонаря, вот в это я еще готов поверить, так как с ними вечный гемморой!!!! Так как пластиковая основа под постоянным горением ламп в 21W!!!! приводит их в нерабочее состояние и вечно на них недоконтакт и перекос!!!!!

greimi
01.09.2013, 02:01
3) херовый контакт в платах фонаря, вот в это я еще готов поверить, так как с ними вечный гемморой!!!! Так как пластиковая основа под постоянным горением ламп в 21W!!!! приводит их в нерабочее состояние и вечно на них недоконтакт и перекос!!!!!

так это легко проверить, взять и припаять лампочки проводами к плате. у меня все дорожки на плёнкуе пропаянны, бед не знаю.

Оператор Теркин
01.09.2013, 02:52
Проблема следующая, при нажатии на тормоз загорается на панели ''сигнал неисправности ламп'', при этом весь свет исправен и всё загорается как надо. Меняны обе платы задних фонарей, оба разъёма в них входящих и реле в монтажном блоке отвечающее за этот сигнал, пока ничего не помогло. Может у кого ещё есть варианты?

Помочь ни чем не могу, но у меня такая же бадяга!:2:

br21
01.09.2013, 17:20
объясни, как это может происходить??? или может я в этой жизни чего то не знаю?:17::13:

У меня было, что при первом нажатии загорался только один стопак, потом уже парой срабатывали. Заменил плату - прошло.

HawkDoom
05.09.2013, 00:45
ну блин сколько можно =)) конечно это магия.
антимагические действия: проверить мощность ламп - должна быть одинаковой; пропаять(прочистить,замени ть) платы(у) и массу в фонарях. 99,99% поможет =)

tryagain
05.09.2013, 15:30
Ребята, подскажите, аккум разряжается, если машина стоит хотя бы двое суток. При этом компьютер показывает ошибку - прерывание напряжения бортсети. После того как аккум заряжу, ошибку сбрасываю, и она исчезает. Утечка тока где-то?

Леша
05.09.2013, 15:44
Ребята, подскажите, аккум разряжается, если машина стоит хотя бы двое суток. При этом компьютер показывает ошибку - прерывание напряжения бортсети. После того как аккум заряжу, ошибку сбрасываю, и она исчезает. Утечка тока где-то?

Нужно измерить потребление тока. А там уж видно будет

HawkDoom
05.09.2013, 16:14
Ребята, подскажите, аккум разряжается, если машина стоит хотя бы двое суток. При этом компьютер показывает ошибку - прерывание напряжения бортсети. После того как аккум заряжу, ошибку сбрасываю, и она исчезает. Утечка тока где-то?

Ну так надо замерить. Результаты сюда, - ток утечки, возраст и напряжение аккума, напряжение на аккуме без нагрузки, и с нагрузкой ватт в 120 (две лампы дальнего света), а там посмотрим.

samson_ov
05.09.2013, 19:42
tryagain проверь гену, должен не меньше 13,8в выдвать. Был на днях паренёк с работы, на карине бочке 92-го года, купил месяц назад. Говорит сел аккум за ночь. Заводим - 12,8 вольта всего выдаёт, гена гудит, движок крутится с напрягом, все потребители выключены. Аккум новый абсолютно, он его купил так как это не первый раз, думал что он сдох. Ток разряда менее 60мА на закрытой машине, тоесть ничего не садит за ночь

azumanga
07.09.2013, 13:45
Привет. Замкнули провода на левую аккустическую колонку в двери. Провода были кинуты ещё на заводе. решил поменять провод, но не могу его просунуть от двери в левое крыло, во что то упирается. Как там провода проложены? как они идут? Ну хоть примерно. Протянуть старым проводом не могу, так как он в жгуте замотан изолентой. Кто знает?

Tigryashko
07.09.2013, 18:59
Гофру вынуть из двери и стойки, просунуть провод из двери наружу, пропустить через гофру (проволока средней жесткости может в этом помочь), потом в отверстие в стойке, если память не изменяет, просовывать надо от отверстия вниз, но нужно нащупать, там не во всю ширину пустота. Я просовывал медную проволоку, ее гнуть удобно, потом ей протягивал провод.

azumanga
08.09.2013, 07:33
спасибо, но у меня почему то именно вниз не получилось от отверстия, такое ощущение что там балка какая то. А жгут проводов который проходит над педальным узлом уходит потом не вниз а вверх к стойке. А если вверх толкаю проволоку она во внутрь стойки уходит.

кшёный
08.09.2013, 15:42
при включении габаритов,на компьютере (штатный)загорается лампа неисправности освещения,проверяю все горит,может в приборной панели что не горит,не могу определить,не знаю сколько ламп освещают панель приборов.

greimi
08.09.2013, 17:49
при включении габаритов,на компьютере (штатный)загорается лампа неисправности освещения,проверяю все горит,может в приборной панели что не горит,не могу определить,не знаю сколько ламп освещают панель приборов.

приборка не подключена в бск. смотри лампы и их контакты. может контакт плохой ри пуске, а потом загорается. было такое же. включаю-пищит бск. выхожу -всё работает. попросил товарища включить, сам с зади стою. оказалось, одна лампа с запозданием на 1 сек включалась. пропаял лампу и дорожки, прошло.

Леша
08.09.2013, 18:45
при включении габаритов,на компьютере (штатный)загорается лампа неисправности освещения,проверяю все горит,может в приборной панели что не горит,не могу определить,не знаю сколько ламп освещают панель приборов.

В габаритах случаем не светодиоды?

Sergafan
09.09.2013, 11:38
Народ, помогите плиз. Какие-то ****ы пытались угнать мою 21114(люкс). Из****овали замок зажигания. Поставил новый от 2109, а после его подсоединения сплавились 2 провода, от кнопки двери до блока и от замка зажигания до блока. Когда снял из****ованный замок, выяснилось, что он от 2110(ранее не менял, он штатный). Предохранители в блоке не спалились. Я их не менял, всё штатное.
1) Где-нибудь можно найти схему, каких ампер где должны стоять?
2) Может поставить послабее, а то боюсь уже, что машина вспыхнет?
3) Пользуясь случаем, спрошу здесь. Штатная сигналка ABS, на блоке 2 регулятора (черный и красный) какой из них отвечает за чувствительность? Хочу убавить, чтобы не реагировало на кошек разгуливающих по машине.

раздумывающий
09.09.2013, 21:42
Так какая машина-то: десятка или 14ка?

Леша
09.09.2013, 21:50
Народ, помогите плиз. Какие-то ****ы пытались угнать мою 21114(люкс). Из****овали замок зажигания. Поставил новый от 2109, а после его подсоединения сплавились 2 провода, от кнопки двери до блока и от замка зажигания до блока. Когда снял из****ованный замок, выяснилось, что он от 2110(ранее не менял, он штатный). Предохранители в блоке не спалились. Я их не менял, всё штатное.
1) Где-нибудь можно найти схему, каких ампер где должны стоять?
2) Может поставить послабее, а то боюсь уже, что машина вспыхнет?
3) Пользуясь случаем, спрошу здесь. Штатная сигналка ABS, на блоке 2 регулятора (черный и красный) какой из них отвечает за чувствительность? Хочу убавить, чтобы не реагировало на кошек разгуливающих по машине.

И Красный и черный отвечают за чувствительность. Черный предупредительный, красный на тревогу

HawkDoom
10.09.2013, 08:51
Народ, помогите плиз. Какие-то ****ы пытались угнать мою 21114(люкс). Из****овали замок зажигания. Поставил новый от 2109, а после его подсоединения сплавились 2 провода, от кнопки двери до блока и от замка зажигания до блока. Когда снял из****ованный замок, выяснилось, что он от 2110(ранее не менял, он штатный). Предохранители в блоке не спалились. Я их не менял, всё штатное.
1) Где-нибудь можно найти схему, каких ампер где должны стоять?
2) Может поставить послабее, а то боюсь уже, что машина вспыхнет?
3) Пользуясь случаем, спрошу здесь. Штатная сигналка ABS, на блоке 2 регулятора (черный и красный) какой из них отвечает за чувствительность? Хочу убавить, чтобы не реагировало на кошек разгуливающих по машине.

1 выложил
2 слабее номинала ставить не стоит. провод сгорел потому-что с розового провода колодки замка который не защищён предохранителями( там ток достигает больших значений) через не правильную распиновку не родного замка пошёл не на зажигание а на провод концевика прямо на массу. Но замок поставить можно - пригласить специалиста показать распиновки замков - он всё поменяет. Самому тоже можно сложного ни чего.
3 уже ответили =)

unique
11.09.2013, 09:35
Cразу хочу извениться, если не в той теме пишу, проблема следующая: незаводится машина. Думал, что сел аккум, снял поставил на зарядку - зарядник верищит, что он заряжен. От прикуривания машина завелась, но приборная панель слегка помигавать стала (несильно едва заметно). На незаведеную, по бортовухе заряд на аккуме показывает около 8.7-9. Это реально аккума сдохла, или может рыле гденибудь наелось?

unique
11.09.2013, 11:37
купил аккум новый, все ок, но приборка все-равно мерцает(

Tigryashko
11.09.2013, 11:46
Монтажный блок хорошо бы проверить на залитие/окисление контактов и дорожек

HawkDoom
11.09.2013, 18:04
загляни в тему про массы, мерцание это плохой контакт однозначно.

раздумывающий
11.09.2013, 20:50
От прикуривания машина завелась, но приборная панель слегка помигавать стала (несильно едва заметно).
Диодный мостик в генераторе, либо регулятор напряжения в нем уже давно и надолго ушли в страну вечной охоты.

На незаведеную, по бортовухе заряд на аккуме показывает около 8.7-9. Это реально аккума сдохла, или может рыле гденибудь наелось?

АКБ разряжен полностью. Надо либо взять нормальный блок питания (чтобы выдавал не менее 18В 10А с плавной регулировкой и индикация напряжения и тока), либо любое не автоматическое зарядное устройство с регулировкой хотя бы уровня тока. И принудительно заряжаешь аккумулятор.

Сперва где-то сутки малым током (не более 0,5А с напряжением 13,0В). Контролируешь состояние АКБ ареометром. Если плотность повысилась хотя бы до 1,1-1,12 - повышаешь ток до 2А, напряжение до 14,0В и оставляешь еще на 12 часов. Контролируешь состояние ареометром. Если плотность доросла хотя бы до 1,18-1,20, можешь повышать до стандартного зарядного тока (1/10 от емкости АКБ и напряжение 14,5-15,0В) и заряжаешь в обычном режиме (но лучше, если сам сможешь хотя бы каждые час-полтора контролировать процесс зарядки, автоматы даже здесь могут оставаться не у дел). Если не повысилась до этих значений, можешь еще часов на 6-8 оставить на 2А заряжаться. Если и после этого плотность никакая - померла, так померла. При этом нельзя переусердствовать и пытаться "влить в АКБ побольше и побыстрее". Восстановление ушатанных АКБ процесс небыстрый, отчасти творческий и не всегда стоит ожидать отличного результата. В любом случае при таком глубоком разряде могли начаться необратимые разрушительные химические процессы в батарее, так что я бы все-таки рассмотрел возможности покупки новой АКБ, тем более зима уже чувствуется (в Питере с утра +3, днем +10 сегодня было).:at:

greimi
11.09.2013, 20:55
купил аккум новый, все ок, но приборка все-равно мерцает(

мерцать может, если идёт переменка в месте с постоянкой. это может быть как диодный мост ( выпрямитель в простонародии) так и регулятор напряжения). реже бывает из-за токосьёмных кольцев, но в этом случае обычно при наборе газа мерцание исчезавет.ну и как выше тебе уже сказали, плохая масса - это беда нашего автопрома.

раздумывающий
11.09.2013, 20:58
Не хочу влезать в дискуссию, но "выпрямитель" - таки достаточно точный технический термин, а под диодным мостиком по большому счету что угодно подразумевать можно, хоть хвостами их спаивай в виде мостика (в профиль). :15:

MDik
03.10.2013, 21:52
Ребята выручайте. Недавно въехал в одного типа на Опеле, помял крыло, разбил фару и бампер. Отдал малярам, купил бампер, 2 фары (чтоб не отличались) и сказал чтоб крыло сделали не снимая. После удара все лампочки остались целы на разбитой фаре, все работало. Через 3 дня прихожу забирать машину, сажусь, завожу, бортовой компьютер пишет "Ошибка системы". Включаю фары свет не работает. Зову его он говорит забыл лампочки поставить на правую фару. Воткнули его фонарь в прикуриватель, начал он там ковыряться, потом говорит у тебя лампочка перегорела, пошел в магазин проверил, она рабочая. Прихожу снова втыкаем фонарь - прикуриватель перестал работать, потом магнитола перестала включаться. Вообщем что то с электроникой, что это может быть?? Может в фарах дефект какой то и изза этого что то погорело??

HawkDoom
04.10.2013, 10:45
погореть может только одно - предохранители(если с проводами впорядке).
Начинай смотреть с них. Только на каждую фару идёт свой и на прикуриватель свой(он вместе с клаксоном- попробуй посигналь, часто магнитолу сажают на прикуриватель).
Проверь работу всех остальных потребителей - может выявится что нибудь интересное.

MDik
04.10.2013, 14:05
спасибо, проверим

Flanker
04.10.2013, 16:26
... Вообщем что то с электроникой, что это может быть??...

гдето закоротило. Смотри предохранители.

...Может в фарах дефект какой то...

Может, но маловероятно.

..и изза этого что то погорело??

Есть золотое правило электрики: прежде лезть в телевизор, необходимо предваритнельно выдернуть вилку из розетки. В машине все аналогично, прежде чем возишься с электрикой, необходимо скидывать как, минимум минусовую клемму аккумулятора.

fhater
04.10.2013, 16:50
втыкаем фонарь - прикуриватель перестал работать, потом магнитола перестала включаться.

Вот он тебе своим фонарем и "вынес" предохранитель.имхо.Аккура тно втыкать надо.(я три раза так преды палил таким же фонарем:11:)

MDik
04.10.2013, 20:14
Вобщем съездил к электрику. В фарах был небольшой дефект, контакты не доставали немного, он все подтянул, заработало. А магнитола - предохранитель полетел. Взял 350 рублей. В принципе можно было самому все сделать, еслиб знал как да что и разбирался бы)) Ну всем спасибо за советы! Кстати какую литературу можно почитать чтобы научиться хотябы основным моментам?:gd:

fhater
04.10.2013, 21:30
В Кстати какую литературу можно почитать чтобы научиться хотябы основным моментам?:gd:

скачай - /content/view/429/151/ :27:

MDik
04.10.2013, 23:12
Но к сожалению на этом мои проблемы не закончились. Приехал с сервиса поставил на сигнализацию ( у меня кстати от пульта только одна дверь закрывается, остальные вручную). Через пару часов выхожу, пытаюсь снять с сигналки а она не снимается. Лампочка загорается на пульте, а она не снимается. Открыл ключом замок, открыл дверь - она даже не соизволила запищать. Сел. Завожу, она сразу же глохнет, секунду проработает и глохнет. ( я думаю это сигнализация глушила движок?) Незнаю зачем нажал аварийку, она запищала как будто ее сняли с сигнализации. Попробывал завести - завелась, все работает, только на сигнализацию теперь не ставится, она вообще не работает. Что делать? Опять к электрику ехать?
P.S. Не думал что машина это такая большая проблема(((

garb
05.10.2013, 00:03
Не знаю куда отписать!!! Магнитола начала выдавать хрип из всех динамиков при не большой громкости......до этого хрип иногда проявлялся при поворотах на скорости....а сегодня захрипел постоянно...магнитола или электрика????

greimi
05.10.2013, 00:10
Не знаю куда отписать!!! Магнитола начала выдавать хрип из всех динамиков при не большой громкости......до этого хрип иногда проявлялся при поворотах на скорости....а сегодня захрипел постоянно...магнитола или электрика????

во первых, тебе сюда /forum/showthread.php?t=5630
во вторых, если при выкл двигателе магнитола так же хрипит, то это либо магнитола, либо динамики. смотрим во первых. а если толька при вкл двигателе, то смотрим в третьих.
в третьих, проверь генератор зарядники от телефонов и прочей фигни, не дают ли они помех

garb
05.10.2013, 00:17
во первых, тебе сюда /forum/showthread.php?t=5630
во вторых, если при выкл двигателе магнитола так же хрипит, то это либо магнитола, либо динамики. смотрим во первых. а если толька при вкл двигателе, то смотрим в третьих.
в третьих, проверь генератор зарядники от телефонов и прочей фигни, не дают ли они помех

Генератор перебирали...заменили мост и таблетку....что странно мост стоял на 100ампер...

yura033
05.10.2013, 10:57
купил аккум новый, все ок, но приборка все-равно мерцает(

приборка это габариты может где кз. А на незаведенной машине с выключенным замком зажигания как приборка себя ведет не мерцает?

greimi
05.10.2013, 17:20
Генератор перебирали...заменили мост и таблетку....что странно мост стоял на 100ампер...
дай угадаю, после этого и начало мерцать?

greimi
05.10.2013, 17:23
приборка это габариты может где кз. А на незаведенной машине с выключенным замком зажигания как приборка себя ведет не мерцает?

при чём тут кз. у него гена сдыхает, зарядку толкам не даёт вот и помер из-за него акум. а мерцание, это как перебой в электросети, напруги то на всех не хватает.

garb
05.10.2013, 17:32
дай угадаю, после этого и начало мерцать?

Вроде да......ща мост тоже на 100ампер....что ж теперь делать?

greimi
05.10.2013, 17:35
Вроде да......ща мост тоже на 100ампер....что ж теперь делать?

я тебе по секрету скажу, у нас каждая вторая запчасть-бракованная. проверяется просто. включаеш приборку- не мерцает. заводиш двиг- мерцает. значит гена либо мало даёт ( регулятор), либо мост переменкой с постоянкой шпарит.

garb
05.10.2013, 17:40
я тебе по секрету скажу, у нас каждая вторая запчасть-бракованная. проверяется просто. включаеш приборку- не мерцает. заводиш двиг- мерцает. значит гена либо мало даёт ( регулятор), либо мост переменкой с постоянкой шпарит.

Не мигать то не мигает но вроде после ремонта гены хрень эта с мафоном началась....или это не из-за этого? стоит новую магнитолу покупать?

Кстати утром включил мафон без зажигания и тоже хрипит на средней громкости

greimi
05.10.2013, 19:23
Не мигать то не мигает но вроде после ремонта гены хрень эта с мафоном началась....или это не из-за этого? стоит новую магнитолу покупать?

Кстати утром включил мафон без зажигания и тоже хрипит на средней громкости
если без зажигания и вкл приборов ( регистратор, радар ит д) хрипит, то это мафон. если хрепит толька одна колонка, то это колонка. если при вкл зажигания хрипит, то это генератор. простой вариант проверить. снимаеш + с акб и кидаеш провод от плюса на магнитофон и слушаеш, хрипит или нет.

yura033
05.10.2013, 21:55
при чём тут кз. у него гена сдыхает, зарядку толкам не даёт вот и помер из-за него акум. а мерцание, это как перебой в электросети, напруги то на всех не хватает.

Просто я хочу понять где искать. Мерцание приборки может быть в режиме: с выключенным замком зажигания,с включенном замком,при заводке,или на уже заведенной машине .Зная при каких условиях мерцает можно предположить где копать. Например если авто не заводится при этом слышен треск главного реле и приборка мерцает и напруги мало то аккумулятор сдох.Если залезаешь в машину нажимаешь кнопку габаритов не мерцает и аккумулятор заряжен то постоянно запитываемые цепи контроллера магнитолы сигналки ,бортовика габаритов, и т.д исправны. Если мерцает то соответственно копать эти цепи .Далее поворачиваем замок зажигания но не заводим смотрим мерцает или нет. Если начинает мерцать то возможно причину искать следует в системе управления.Ну а если мерцает только на заведенной значит генератор копать примерно так как-то.Вообще чтобы поставить диагноз нужны вводные какие-то данные для анализа.

Вроде да......ща мост тоже на 100ампер....что ж теперь делать?

да мост мост не причем здесь тем более новый 100а еще лучше Может при монтаже чего не докрутил Там выводы обмоток статора их там 3 штуки иногда окисляются так их нужно зачистить и обеспечить хороший контакт а так можно сотню мостов поменять и без толку.Ну сами обмотки статора прозвонить на кз. Методика проверки гены есть в книге по ремонту.

greimi
05.10.2013, 22:48
Мерцание приборки может быть в режиме: с выключенным замком зажигания,с включенном замком,при заводке,или на уже заведенной машине.Зная при каких условиях мерцает можно предположить где копать. Например если авто не заводится при этом слышен треск главного реле и приборка мерцает и напруги мало то аккумулятор сдох.Если залезаешь в машину нажимаешь кнопку габаритов не мерцает и аккумулятор заряжен то постоянно запитываемые цепи контроллера магнитолы сигналки ,бортовика габаритов, и т.д исправны. Если мерцает то соответственно копать эти цепи .Далее поворачиваем замок зажигания но не заводим смотрим мерцает или нет. Если начинает мерцать то возможно причину искать следует в системе управления.Ну а если мерцает только на заведенной значит генератор копать примерно так как-то.Вообще чтобы поставить диагноз нужны вводные какието данные для анализа.

разжевал:27:

fhater
06.10.2013, 06:15
начало подмаргивать окошко кнопки включения противотуманок(когда габариты и ближний включены) кнопкой не пользуюсь,передних пр.туманок нет ... куда копать ? :ah:

yura033
06.10.2013, 11:10
начало подмаргивать окошко кнопки включения противотуманок(когда габариты и ближний включены) кнопкой не пользуюсь,передних пр.туманок нет ... куда копать ? :ah:

вытащить кнопку на ней разъем.В разъеме найти черный массовый провод. Проверить надежность соединения. В общем у лампочки плохой контакт с массой.

fhater
06.10.2013, 15:02
В общем у лампочки плохой контакт с массой.

я же кнопкой не пользуюсь,то есть она вообще светится не должна,а тут моргает :13:,значит напруга приходит откуда то,хз поробую пошевелить конечно,и понимаю,что масса виновата,вот только где?

yura033
06.10.2013, 17:28
я же кнопкой не пользуюсь,то есть она вообще светится не должна,а тут моргает :13:,значит напруга приходит откуда то,хз поробую пошевелить конечно,и понимаю,что масса виновата,вот только где?

не подожди у тебя что горит то подсветка или индикатор? Индикатор включается при нажатии при условии что включен ближний свет так? Подсветка горит при включении габаритов.Я понимаю что речь идет о задних противотуманках?

fhater
06.10.2013, 18:15
я же говорю - "горит окошко" индикации включения кнопки (хрен с ней с подсветкой).
да о занних противотуманках.
причём включаешь кнопку окошко горит постоянно и не моргает,а выключишь - подмаргивать начинает.

Леша
06.10.2013, 18:24
я же говорю - "горит окошко" индикации включения кнопки (хрен с ней с подсветкой).
да о занних противотуманках.
причём включаешь кнопку окошко горит постоянно и не моргает,а выключишь - подмаргивать начинает.

Сдается мне что виной этому блок предохранителей (затек)

fhater
06.10.2013, 18:35
Сдается мне что виной этому блок предохранителей (затек)

тоже к этому склоняюсь...пипец:2:

yura033
06.10.2013, 18:44
я же говорю - "горит окошко" индикации включения кнопки (хрен с ней с подсветкой).
да о занних противотуманках.
причём включаешь кнопку окошко горит постоянно и не моргает,а выключишь - подмаргивать начинает.

Тогда реле включения противотуманного света 23.3777 если кнопка включения без фиксации.

garb
06.10.2013, 23:24
Не мигать то не мигает но вроде после ремонта гены хрень эта с мафоном началась....или это не из-за этого? стоит новую магнитолу покупать?

Кстати утром включил мафон без зажигания и тоже хрипит на средней громкости

Взял магнитолу у знакомого тоже самое...передние динамики хрипят...сзади вроде нет....разве такое может быть чтобы сразу оба динамика накрылись?

fhater
06.10.2013, 23:30
Тогда реле включения противотуманного света 23.3777 если кнопка включения без фиксации.

Спасибо конечно,но слишком подозрительно просто:2:...а за три года владения этой машиной,я уже просто не верю,что замена релюхи решит эту проблему.

greimi
06.10.2013, 23:33
Взял магнитолу у знакомого тоже самое...передние динамики хрипят...сзади вроде нет....разве такое может быть чтобы сразу оба динамика накрылись?

обычно по очереди, просто не замечаеш. для начала, попробуй динамик подключить к магнитоле другими проводами, может провод где перетёрся и на массу задевает а вообще, с этим вопросом сюда /forum/showthread.php?t=10763

fhater
06.10.2013, 23:39
Взял магнитолу у знакомого тоже самое...передние динамики хрипят...сзади вроде нет....разве такое может быть чтобы сразу оба динамика накрылись?

ну теперь осталось магнитолу вернуть другу и подключить снятые динамики к нему-если и там хрипят,то в топку.
пс.а если на мембрану динамика(отключённого) надавливать пальцем ,она тихо туда-сюда ходит или хрипит? катушка об магнит ,случаем не трёт?

yura033
07.10.2013, 19:30
Спасибо конечно,но слишком подозрительно просто:2:...а за три года владения этой машиной,я уже просто не верю,что замена релюхи решит эту проблему.

Если у тебя кнопка без фиксации то реле стоит там не просто реле а как бы импульсное на триггере поэтому отказ этого реле вполне реален. Если хочешь проверить то отсоедини фишку реле вытащи 5й контакт и вставь назад фишку без 5го провода и посмотри будет ли моргать. Так мы исключим кнопку. Если будет моргать значит реле. Если не будет то кнопка.

Алексей603
08.10.2013, 17:48
подскажите ни кто не ставил блок управления стеклоподъемников в ручку двери как на ино?если можно то ссылку...

greimi
08.10.2013, 20:00
подскажите ни кто не ставил блок управления стеклоподъемников в ручку двери как на ино?если можно то ссылку...

/forum/showthread.php?t=173 есть тема про стеклоподьёмники.

yura033
08.10.2013, 20:49
Если у тебя кнопка без фиксации то реле стоит там не просто реле а как бы импульсное на триггере поэтому отказ этого реле вполне реален. Если хочешь проверить то отсоедини фишку реле вытащи 5й контакт и вставь назад фишку без 5го провода и посмотри будет ли моргать. Так мы исключим кнопку. Если будет моргать значит реле. Если не будет то кнопка.

Еще один момент забыл. Возможно но маловероятно что где то в проводке попадает +12в на цепь индикации. Чтобы проверить это просто сдергиваешь фишку с реле и смотришь если моргает то значит где-то в проводке или монтажном блоке + 12в попадает на цепь при этом должны и лампы ПТС моргать если конечно исправны.

fhater
08.10.2013, 21:15
+ 12в попадает на цепь при этом должны и лампы ПТС моргать если конечно исправны.

короче определил,что окошко кнопки ПТФ моргает при включении правого поворотника,если левого то вообще еле заметно,причем в такт с поворотником .Просто,по запарке ,раньше не обратил внимания на совпадение.А при включении габаритов все нормально,короче повортник ,где то делится напругой с кнопочкой )
пс....а фишка с релюшки под монтажным блоком?

br21
08.10.2013, 21:25
короче повортник ,где то делится напругой с кнопочкой )

Думаю в заднем фонаре

fhater
08.10.2013, 22:47
Думаю в заднем фонаре

Аплодисменты!:27: я ,тоже очень хочу так думать,но блин дождь не дает добратся до фонаря.

yura033
08.10.2013, 23:10
короче определил,что окошко кнопки ПТФ моргает при включении правого поворотника,если левого то вообще еле заметно,причем в такт с поворотником .Просто,по запарке ,раньше не обратил внимания на совпадение.А при включении габаритов все нормально,короче повортник ,где то делится напругой с кнопочкой )
пс....а фишка с релюшки под монтажным блоком?

Фишка на самом реле а реле под рулем слева. Ну в общем там. Вытаскивать разъемы Х9,Х2 на монтажном блоке и звонить цепи на мамах. Таким образом мы проверим цепи от монтажного блока до задних фонарей включая фонари. И если будешь делать то лампы ПТС вытащи а то через них будет звонится. Если звонится нигде не будет то копать монтажный блок. Вероятно в нем.

fhater
08.10.2013, 23:36
то копать монтажный блок

Блин,для меня это как приговор:ee: помню пытался его вытащить,думал все провода оторву,короче так и не снял,изматерился только весь.Я лучше пока плату на заднем фонаре поковыряю.Спасибо за участие.

Qualiti-88
13.10.2013, 11:04
У меня при включении поворотников подсветка приборки тоже немного моргает. И если при закрытых передних стёклах электростеклоподъёмник нажать, то приборка немного тускнеет. Это нормально?

Tigryashko
13.10.2013, 21:06
На холостых при включенном свете подсветка приборки подмаргивает? Если да, то значит генератор маловато энергии выдает (проблемы с диодным мостом/регулятором напряжения, износ/плохое прилегание щеток, слабое натяжение ремня и т.п.)

cxandr
15.10.2013, 08:14
доброго времени суток. никогда таких проблем не было, но ваз14 не заводится: при провороте ключа до загорания панели загорается только лампочка стоянки, при дальнейшей попытке включения зажигания нихера не происходит, ламп новых не загорается. стартер, замок зажигания, релюшки, предохранители и аккум исправно работают. в сервисе сказали, что подозрения на эбу (мозги) - надо менять (6-7 тыр). Затем поездив и потолкав понял, что косяк плавающий, иногда проявляется иногда нет. В те моменты ничего экстраординарного не делаю. У кого было подобное?

br21
15.10.2013, 08:41
У кого было подобное?

Для начала все массы проверяйте.

cxandr
15.10.2013, 16:08
Для начала все массы проверяйте.

масса эбу на гбц стоит? черный провод слева от двигателя?

br21
15.10.2013, 16:14
масса эбу на гбц стоит? черный провод слева от двигателя?


Точек заземления довольно много...
/forum/showthread.php?t=2667

fhater
15.10.2013, 18:56
начало подмаргивать окошко кнопки включения противотуманок(когда габариты и ближний включены) кнопкой не пользуюсь,передних пр.туманок нет ... куда копать ? :ah:

...добрался,таки,я до этого заднего фонаря - итог:перегорели две лампочки,стоп и задняя противотуманка.Вот листричество и пошло гулять.Пропаял дорожки платы под лампочками,поставил, ттт,вроде прошло .
пс. br21 аплодисменты еще раз!

br21
15.10.2013, 19:25
пс. br21 аплодисменты еще раз!

Давным-давно на батиной Волге с таким столкнулся с подобным. Включались габариты вместе с задними противотуманками. Всю плешь прочесал, оказалось дело в лампе. Лампочка с двумя спиралями (габарит и ПТФ), одна из них упала на другую.

А полмашины разобрал :)

Jack_K
16.10.2013, 15:58
У меня на 14-ке 2004 года стоит ЭБУ BOSCH 2111-1411020-80 (B103EQ09), в инете нашел, что это BOSCH M7.9.7. Собственно вопрос, какой под него подобрать БК попроще (на форуме прочел, что они определенные БК подходят к определенным ЭБУ), нужен расход, остаток в баке, ну все такое и ошибки чтоб показывал.

Вопрос 2-й: кто покупал через китайские сайты wi-fi либо блютус свистки для диагностики, ну чтоб на смартфоне под андроидом поставить прогу и мониторить состояние тачки? Если да, то какие отзывы, цена вопроса и собственно где покупали?

Вопрос 3-й: кто сам паял шнурки для дигностики для ноута? С паяльником дружу с детства, не думаю, что там какие-либо шибко хитрые схемы. Просто покупать говотовый шнурок за 800-1000 рублей, чет жаба душит, там деталей наверняка рублей на 100-200 не больше. Схемку дайте заведомо рабочую )

За ранее спасибо.

greimi
16.10.2013, 19:21
/forum/showthread.php?t=35 про бк

/forum/showthread.php?t=10084 про диагностику и оборудование
/forum/forumdisplay.php?f=40

cxandr
16.10.2013, 22:14
Точек заземления довольно много...
/forum/showthread.php?t=2667

советуют еще дпкв проверить..

br21
16.10.2013, 22:24
советуют еще дпкв проверить..

Проверьте. Я не против :1:

BuferMan
22.10.2013, 21:43
У знакомого сгорели 2 усилителя с разницей в 2 месяца, и в целом с электрикой происходит что-то непонятное. Есть предположение что причина в коротышах. Подскажите кто разбирается как правильно замерить мультиметром что всё в порядке. Ставлю на сопротивление, щупы на плюс и минус, должно показать по нулям, правильно думаю? Если ли ещё какие-то способы? Помогите пожалуйста.

HawkDoom
22.10.2013, 23:40
У знакомого сгорели 2 усилителя с разницей в 2 месяца виноваты Только качество и эксплуатация
и в целом с электрикой происходит что-то непонятное. Нужно понять Что :1:
Есть предположение что причина в коротышах. в коротышах Где? -в штатной проводке, в усилке, в расключении усилка и т.д., если что - при коротыше сгорает то что ближе к источнику питания (аккум-генератор), поэтому если коротыш в проводке то и сгореть должна она а не усилок(в идеале всё-таки предохранитель :1:) Подскажите кто разбирается как правильно замерить мультиметром что всё в порядке. Ставлю на сопротивление, щупы на плюс и минус, должно показать по нулям, правильно думаю? Если ли ещё какие-то способы? Помогите пожалуйста. не правильно-покажет внутреннее сопротивление источника питания в лучшем случае(в нейтральном случае ни чего не покажет, а в худшем сгорит тестер), для начала определить что не в порядке, то что не проводка помоему уже ясно. Удачи

Большой
23.10.2013, 11:16
Усилок может "сгореть":из-за повышенного напряжения питания,из-за того что сам га....но,из-за неправильной эксплуатации,из-за несоответствия сопротивления нагрузки (динамиков) паспортному значению:13:

BuferMan
24.10.2013, 18:39
Спасибо, буду смотреть

Квинто
26.10.2013, 01:06
Подскажите, пожалуйста. В холодное время года при включении омывателя передка пока машина холодная дворники не срабатывают автоматом. Включаются если переключить на 1-е положение. Как нагреется всё ном становится. В подрулевом переключателе проблема или в реле дворников может быть?

Jack_K
28.10.2013, 21:11
Есть такая проблема, собираюсь завести машину, вставляю ключ, проворачиаю, контрольные датчики срабатывают, но стартер молчит, вообще молчит, даже не пытается крутить. Аккумулятор новый, клеммы прикручены нормально. Такая фишка появляется переодически, месяц езжу нормально, потом глючит в день не по разу, после повтора попытки завести раза с 20 подхватывает. Потом опять неделя другая без проблем. Неделю назад висела ошибка "пропадание напряжения бортовой сети" (вроде такая), сбросил ее ромокабелем через ноут, больше не загоралась. Также была ошибка "Низкий шум двигателя" (датчик детонации возможно), после сброса тож больше не появлялась.

greimi
28.10.2013, 21:20
Есть такая проблема, собираюсь завести машину, вставляю ключ, проворачиаю, контрольные датчики срабатывают, но стартер молчит, вообще молчит, даже не пытается крутить. Аккумулятор новый, клеммы прикручены нормально. Такая фишка появляется переодически, месяц езжу нормально, потом глючит в день не по разу, после повтора попытки завести раза с 20 подхватывает. Потом опять неделя другая без проблем. Неделю назад висела ошибка "пропадание напряжения бортовой сети" (вроде такая), сбросил ее ромокабелем через ноут, больше не загоралась. Также была ошибка "Низкий шум двигателя" (датчик детонации возможно), после сброса тож больше не появлялась.

/forum/showthread.php?t=2667 массы протяни для начала

fhater
28.10.2013, 21:50
Есть такая проблема, собираюсь завести машину, вставляю ключ, проворачиаю, контрольные датчики срабатывают, но стартер молчит, вообще молчит, .

Нечто подобное было - менял замок зажигания.

Jack_K
29.10.2013, 20:30
Нечто подобное было - менял замок зажигания.

сегодня до кучи была ошибка 1640 – ЭППЗУ, ошибка теста чтение-запись (статус 28)

Может эт как то с замком зажигания связано?

Колыч
29.10.2013, 20:37
сегодня до кучи была ошибка 1640 – ЭППЗУ, ошибка теста чтение-запись (статус 28)

Может эт как то с замком зажигания связано?

Это проверил?:

/forum/showthread.php?t=2667 массы протяни для начала

Проверь массу и питание контроллера.

Jack_K
02.11.2013, 15:11
Массы оказались в порядке. Решил пойти по пути минимальных затрат. Поменял реле зажигания. Проблема пока не появлялась.

Mayer
03.11.2013, 22:21
Давно слышал об этом,но пока сам не поставлю-не поверю.Для увеличения бортового напряжения можно не только купить 3-х уровневый регулятор напруги и регулятор ВТН,а так же накидать доп.провода.Возьмем 1 толстый провод(думаю кг 16 достаточно будет),разрежем его на 3 части.у всех 3х проводов с обеих сторон припаяем или если в лом паять,то можно уже готовые наконечники купить.И:
ОБЯЗАТЕЛЬНО СКИДЫВАЕМ МИНУС АКБ.Далее:
1.Берем первый провод и крепим один конец к генератору,а второй конец к ближайшей массе кузова(например,масса бачка омывателя лобового стекла)
2.Берем второй провод,один конец прикручиваем к минусу акб(под тоненький черный провод),а второй конец ведем в массе кузова,туда куда уходит заводской тоненький черный провод минуса акб
3.Наконец третий провод,один конец к плюсу акб,а другой конец на генератор.Собственно все.Люди таким образом поднимают напругу борт.сети с 13.1-13.2 В до 14-14.2В.

Вся эта байда существенно снижает всевозможные просадки напруги,особенно на 1 и 2 передаче.Мутил кто-нить что-нибудь подобное?

greimi
03.11.2013, 23:28
минус на гену кинул ещё прошлой зимой. +0,2 вольта поднял.

Mayer
04.11.2013, 00:14
Серег,а точно провод минус гена - кузов дали всего 0,2В?? +0,34-0,37 В по замерам выходило у людей.

greimi
04.11.2013, 01:52
Серег,а точно провод минус гена - кузов дали всего 0,2В?? +0,34-0,37 В по замерам выходило у людей.

я цифровым тестером мерил. было 13,7 стало 13,9

OleggelO
04.11.2013, 16:16
Всем здравствуйте! А может кто-то подсказать как найти решение такой проблемы: не горит правый передний габарит в фаре, прибором мерил - напряжение есть, лампу ставлю - не горит. Где следует искать дальше, или что скорее всего не так? Сами фары и все остальные лампы в машине горят как им и нужно.

fhater
04.11.2013, 16:34
Всем здравствуйте! не горит .

:13:Либо лампа не доходит до контакта,либо масса отошла,окислилась.Ну, либо лампа ,тупо,сгоревшая.

greimi
04.11.2013, 18:08
:13:Либо лампа не доходит до контакта,либо масса отошла,окислилась.Ну, либо лампа ,тупо,сгоревшая.

либо сухарь. тоесть, провод подгорел, стал жёстким,сломался и теперь то есть контакт, то нету. в габаритах по чему то постояно этот гемор с патронами:13:

OleggelO
04.11.2013, 18:10
Лампа не сгоревшая - проверял, если бы масса отошла, то, как мне кажется, не горел бы и дальний-ближний свет.
Кстати, проверял напряжение прибором на проводе к габариту - оно есть, но если проводами накинуть лампочку - не горит!

OleggelO
04.11.2013, 18:12
либо сухарь. тоесть, провод подгорел, стал жёстким,сломался и теперь то есть контакт, то нету. в габаритах по чему то постояно этот гемор с патронами:13:

А как это проверить? Если кидать другой провод, то откуда? Там же всё запаковано в гофрированные трубки.

fhater
04.11.2013, 18:15
Кстати, проверял напряжение прибором на проводе к габариту - оно есть, но если проводами накинуть лампочку - не горит!

Вольты еще не значат амперы,(дохлые батарейки все показывают 1,5в...а толку нет )и у тебя...12v покажет,а силы тока нет.Поставь на прозвонку,и прозвони провод массы в патроне на кузов-должно быть короткое,без сопротивления.

OleggelO
04.11.2013, 18:24
Вольты еще не значат амперы,(дохлые батарейки все показывают 1,5в...а толку нет )и у тебя...12v покажет,а силы тока нет.Поставь на прозвонку,и прозвони провод массы в патроне на кузов-должно быть короткое,без сопротивления.
Понял. Прозвоню завтра, у нас уже ночь, и отпишусь примерно в это же время. Спасибо!

Вольты еще не значат амперы,(дохлые батарейки все показывают 1,5в...а толку нет )и у тебя...12v покажет,а силы тока нет.Поставь на прозвонку,и прозвони провод массы в патроне на кузов-должно быть короткое,без сопротивления.
Уважаемый fhater! Сделал сегодня всё то, что Вы писали. Получилось КЗ. Где искать дальше? Может быть просто кинуть новый провод, но в таком случае откуда, и как отключить совсем при этом старый что бы он не болтался?

greimi
07.11.2013, 20:09
А как это проверить? Если кидать другой провод, то откуда? Там же всё запаковано в гофрированные трубки.

как правило, провод дубеет и ломается возле самого патрона ( провод греется в местах наибольшего сопротивления, таких как плохой контакт). возьми исправную лампочку, приделай к ней 2 провода. получится контролька. вытащи патрон габаритов из фары, включи габариты и концами контрольки коснись контактов в нутри патрона. если лампа загорится, то меняй патрон, если нет, то значит где то обрыв в проводе ( или на плате монтажного блока). кстати, fhater тебе правильно сказал на счёт прибора. я сам как то обжёгся, тестер показал 12в подключился, фиг, не пашит ( fm трансмиттер, потребление копейки). подключил лампочку, она даже не зажглась. так что, сделай контрольку, весчь нужная, пригодится.

OleggelO
07.11.2013, 20:21
возьми исправную лампочку, приделай к ней 2 провода. получится контролька. вытащи патрон габаритов из фары, включи габариты и концами контрольки коснись контактов в нутри патрона. если лампа загорится, то меняй патрон, если нет, то значит где то обрыв в проводе ( или на плате монтажного блока). кстати, fhater тебе правильно сказал на счёт прибора. я сам как то обжёгся, тестер показал 12в подключился, фиг, не пашит ( fm трансмиттер, потребление копейки). подключил лампочку, она даже не зажглась. так что, сделай контрольку, весчь нужная, пригодится.

Я пробовал и прибором и контролькой, прибор показывает что всё нормально, но лампа не горит. Может быть всё же самый простой вариант кинуть другой провод, а этот отключить (только как?) что бы не болтался зря. Кстати, про обрыв провода: а как он мог произойти - авто в ДТП не была, в двигатель и даже в предохранители не лазил пока ни разу. И ещё: где другой конец этого провода, что бы просто его прозвонить?

fhater
07.11.2013, 21:29
Уважаемый fhater! Сделал сегодня всё то, что Вы писали. Получилось КЗ. Где искать дальше? Может быть просто кинуть новый провод, но в таком случае откуда, и как отключить совсем при этом старый что бы он не болтался?

я так понял,что кз(кор. замыкание) это массу Вы прозвонили? относительно провода в патроне и кузова,так ? Если так ,то значит плюс не доходит,а это хуже.А если другой провод кидать,то от соседней фары,хотя хз.,лучше всё таки точно вынюхать,что пропало плюс или масса. А контрольку вот такую можно в авто магазе поискать,стоит копейки-
http://fidora.ru/UserFiles/Image/7491.jpg

OleggelO
07.11.2013, 21:36
я так понял,что кз(кор. замыкание) это массу Вы прозвонили? относительно провода в патроне и кузова,так ? Если так ,то значит плюс не доходит,а это хуже.Всё же контролькой лучше прозвонить с лампочкой,вот такую можно в авто магазе поискать,стоит копейки-
http://fidora.ru/UserFiles/Image/7491.jpg

Да, Вы правильно поняли, именно так. Контрольку пытался зажечь с кузова и плюсового провода габаритов - не горит!

fhater
07.11.2013, 21:44
ага...тогда подожди ответа более профессиональных электриков.имхо провод на обе фары идет ,скорее всего,один,только где то раздвояется ,скорее всего там собака и порылась.Удачи! как починишь-опишись,что было.
пс.Напоминаю,у OleggelO не горит правый передний габарит.

HawkDoom
07.11.2013, 22:17
провод идёт не один, левые габариты с F10 берут напряжение, правые с F11, - его шевелим для начала(любят закисать некоторые), далее активно шевелим колодку соединения с фарой, затем снимаем и визуально осматриваем контакты - белого , зелёного налёта быть не должно(если есть - разбор колодки и прочистка)
Особенно смотрим жёлтый провод - он габарит. Ещё раз пробуем с разными лампами(! - всякое бывает), если не помогло - то ищем узкое место(при условии что напряжение на клеммах разъёма есть а лампы габаритов не горят).
Берём заведомо рабочую лампу к ней два провода,- один провод с массы, другой провод к игле которой тыкаем в жёлтый провод начиная от колодки фары и по 5-10 см в сторону МонтБлока. Дырки от иглы не забываем изолентой в один слой - коррозию ни кто не отменял. Где загорелся наш индикатор там и есть стабильныое напряжение и главное ток.
Но мне кажется загорится сразу после колодки, так как в проводах косяки хоть и бывают, но 99% это места спайки и соединений колодок.
Удачи.

OleggelO
08.11.2013, 19:17
провод идёт не один, левые габариты с F10 берут напряжение, правые с F11, - его шевелим для начала(любят закисать некоторые), далее активно шевелим колодку соединения с фарой, затем снимаем и визуально осматриваем контакты - белого , зелёного налёта быть не должно(если есть - разбор колодки и прочистка)
Особенно смотрим жёлтый провод - он габарит. Ещё раз пробуем с разными лампами(! - всякое бывает), если не помогло - то ищем узкое место(при условии что напряжение на клеммах разъёма есть а лампы габаритов не горят).
Берём заведомо рабочую лампу к ней два провода,- один провод с массы, другой провод к игле которой тыкаем в жёлтый провод начиная от колодки фары и по 5-10 см в сторону МонтБлока. Дырки от иглы не забываем изолентой в один слой - коррозию ни кто не отменял. Где загорелся наш индикатор там и есть стабильныое напряжение и главное ток.
Но мне кажется загорится сразу после колодки, так как в проводах косяки хоть и бывают, но 99% это места спайки и соединений колодок.
Удачи.
Спасибо! Попробую, но не ранее воскресенья - понедельника и обязательно отпишусь!

[QUOTE=HawkDoom;589449]
Удачи.[/QUOTE
Спасибо большое! Проблема оказалась в том, что провод к левому габариту был практически перебит чем-то ещё с завода сантиметрах в 20 - ти от фары (почти сразу же как он скрылся в гофре), а после, видимо не выдержав нагрузки, отгорел. Вот качество сборки наших авто!

Jack_K
10.11.2013, 23:28
Перегорела лампа ближнего света, при замене заметил, что разьем под лампу слегка оплавился и имеет соответствующий цвет. Заменил,все робит. Но через неделю в этой же фаре перегорела лампа габаритов, при замене обратил внимание, что разьем под данную лампу таккой же поджаренный полуразвалившийся. В чем может быть проблема? Машина ездит нормально ничего не глючит.

Howard
11.11.2013, 08:50
Добрый день! Ситуациа такая: при запуске тупила печка, не сразу включалась. Потом вообще, когда переводишь ключ из положения I в положение II при запуске, стартер не реагировал, и загорался (!) на панели приборов. Поменял реле разгрузки зажигания, заводится сразу же, печка тоже работает сразу норм. Минуту поработала и все. Глушу мотор, открываю черный ящик, а там предохранитель F7 оплавился. ОК, ставлю новый на 20 А, завожусь, печка опять работает только минуту. Предохранитель целый. Вообщем, при запуске на холодную печка работает минуту-две, потом не хочет. По схеме питание идет через черный ящик, потом реле разгрузки зажигания, потом предохранитель и далее на переключатель, резистор и моторчик. Реле разгрузки зажигания открывается выключателем зажигания.
Что делать? Сейчас пойду опять менять реле на старые. Если что, черный ящик есть запасной, но очень не охота его переставлять. Интересует, с чего это вдруг перегорел предохранитель? Когда менял реле, массу с аккумулятора, естественно, скидывал.

Tigryashko
11.11.2013, 09:02
Печка во всех положениях переключателя не работает? Не может быть дело в переключателе/резисторе, их контактах? И массу печки хорошо бы проверить. Опять же, когда печка не работает, можно контролькой пробежаться по цепи и понять, на каком этапе напряжение пропадает. Только контрольной лампочкой, а не тестером.
Посторонних шумов нет, не может печка сама клинить? Оттуда и сгоревший предохранитель может быть.

Howard
11.11.2013, 09:20
Tigryashko, я думаю вряд ли это мотор, резистор и переключатель, т.к. вместе с печкой не работают обогрев заднего стекла и стеклоомыватель. Пока хз в чем дело, грешу на реле, и, может быть, контактную группу зажигания. Кстати, на одной шпильке с реле разгрузки зажигания (это под рулем слева) было еще одно такое же, его тоже поменял. Оно к чему относится, кто знает?

br21
11.11.2013, 09:28
Перегорела лампа ближнего света, при замене заметил, что разьем под лампу слегка оплавился и имеет соответствующий цвет. Заменил,все робит. Но через неделю в этой же фаре перегорела лампа габаритов, при замене обратил внимание, что разьем под данную лампу таккой же поджаренный полуразвалившийся. В чем может быть проблема? Машина ездит нормально ничего не глючит.

Контакты поджать, чтобы не грелись

seemak
11.11.2013, 16:37
Здравствуйте.Может у кого-то была такая проблемка-при включении поворота иногда включается дальний свет.Подскажите,если кто сталкивался с подобным.

br21
11.11.2013, 17:17
Здравствуйте.Может у кого-то была такая проблемка-при включении поворота иногда включается дальний свет.Подскажите,если кто сталкивался с подобным.

Подрулевой переключатель замените, раз религия не позволяет поиском воспользоваться.

Howard
11.11.2013, 18:27
Добрый день! Ситуациа такая: при запуске тупила печка, не сразу включалась. Потом вообще, когда переводишь ключ из положения I в положение II при запуске, стартер не реагировал, и загорался (!) на панели приборов. Поменял реле разгрузки зажигания, заводится сразу же, печка тоже работает сразу норм. Минуту поработала и все. Глушу мотор, открываю черный ящик, а там предохранитель F7 оплавился. ОК, ставлю новый на 20 А, завожусь, печка опять работает только минуту. Предохранитель целый. Вообщем, при запуске на холодную печка работает минуту-две, потом не хочет. По схеме питание идет через черный ящик, потом реле разгрузки зажигания, потом предохранитель и далее на переключатель, резистор и моторчик. Реле разгрузки зажигания открывается выключателем зажигания.
Что делать? Сейчас пойду опять менять реле на старые. Если что, черный ящик есть запасной, но очень не охота его переставлять. Интересует, с чего это вдруг перегорел предохранитель? Когда менял реле, массу с аккумулятора, естественно, скидывал.Разобрался, оказывается реле было неисправно, наверно бракованное какое-то продали.

Jack_K
12.11.2013, 23:56
Такая проблема: нажимаю ручку омывателя стекла переднего, дворники ходят,а вода не идет, хотя в бачке омывателя ее полно, на заднее стекло вода все норм идет а вперед нет. Открываю капот, подергал насосы у бачка, вода пошла, но не надолго, пара минут, потом опять не идет. Каждый раз открывать капот напрягает. Думал может шланг где пережат, проверял, все норм. Подозреваю что проблема в насосе. Если так, то как ее менять, чет лазил смотрел, не разобрался. И скока он может стоить.

ПЕТРОВИЧЪ
13.11.2013, 01:38
Такая проблема: нажимаю ручку омывателя стекла переднего, дворники ходят,а вода не идет, хотя в бачке омывателя ее полно, на заднее стекло вода все норм идет а вперед нет. Открываю капот, подергал насосы у бачка, вода пошла, но не надолго, пара минут, потом опять не идет. Каждый раз открывать капот напрягает. Думал может шланг где пережат, проверял, все норм. Подозреваю что проблема в насосе. Если так, то как ее менять, чет лазил смотрел, не разобрался. И скока он может стоить.

Старый выдергиваешь из бочка, трбку снимаешь, на новый надеваешь и новый моторчик вставляешь в бачок.
Цена моторчика колеблится от 80 до 200 рэ. В зависимости от производителя.

Tigryashko
13.11.2013, 08:36
И про полярность не забываем, при обратной он еле цикает.

Сергей 833
13.11.2013, 08:47
Добрый день, коллеги! Проблема такая: Не горели левые габариты передние и задние, а так же подсветка приборов панели, поменял регулятор яркости освещ приборов,( на всякий случай) поставил вместо 5,5 Ом. 18 Ом, проблема не исчезла, попробовал запитать левую лампочку переднего габарита от правой, всё загорелось и панель тоже, но задний левый не горел, пошевелил лампочку в фанаре, вроде замигала, загорелась и сразу всё погасло, теперь не горят левые, подсветка и правые габариты. Предохранители целы те что под торпедо внизу справа. Что ещё может быть и что где искать?

Tigryashko
13.11.2013, 13:16
Добрый день, коллеги! Проблема такая: Не горели левые габариты передние и задние, а так же подсветка приборов панели, поменял регулятор яркости освещ приборов,( на всякий случай) поставил вместо 5,5 Ом. 18 Ом, проблема не исчезла, попробовал запитать левую лампочку переднего габарита от правой, всё загорелось и панель тоже, но задний левый не горел, пошевелил лампочку в фанаре, вроде замигала, загорелась и сразу всё погасло, теперь не горят левые, подсветка и правые габариты. Предохранители целы те что под торпедо внизу справа. Что ещё может быть и что где искать?

http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html#loc11
Предохранители F10 и F11 в монтажном блоке под капотом. Проверять тестером (на глаз далеко не всегда можно проверить). Если предохранители перегорают - искать кз, если целые - искать обрыв/окисление контактов.

Сергей 833
13.11.2013, 17:39
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html#loc11
Предохранители F10 и F11 в монтажном блоке под капотом. Проверять тестером (на глаз далеко не всегда можно проверить). Если предохранители перегорают - искать кз, если целые - искать обрыв/окисление контактов.

Спасибо, уважаемый!!! Да, предохранители. Не видно какие номера, но два первых левых от руля на 7,5 выдернул, проверил контролькой от АБ, оказались они. Первый предохр это левые габариты, а второй от руля правые.

DED31rus
14.11.2013, 20:38
подскажите в чем причина, одновременно перестали работать: моторчик печки, задний стеклоочиститель, стеклоомыватели и обогрев заднего стекла:bc:предохранители все прозванивал

yurokc
14.11.2013, 22:07
не нашел подобной темы, решил написать сюда.. Такое дело, сегодня открыл монтажный блок, и только сегодня обратил внимание на то, что вместо реле контроля исправности ламп стоят какие-то перемычки(см.фото)! И подумал естественно "что за нах???!"Автоваз уже реле стал зажимать копеечные? Ну не пойму я никак. До этого поставил в передние габариты диоды, и очень удивился что БСК не запищал, а оказалось вон оно как..этого контроля вообще нет оказывается. Может кто тоже сталкивался? Или может оно так задуманно? Если поставить реле работать будет? Спасибо.

У меня точно так же, машина 2012 г.в.

раздумывающий
14.11.2013, 22:32
У меня точно так же, машина 2012 г.в.

Полез тут в ЧЯ - та же история. Экономисты, итыть их растудыть. :21:

Maximum6213
15.11.2013, 22:34
вчера сменил блок управления блокировкой дверей под торпедой (БУБД) и какая-то фигня теперь с ЦЗ - срабатывает как надо, но если завести машину, закрыть все двери и поморгать дальним или бибикнуть - срабатывают пипки в дверях (типа хотят закрыться)

Russ3000
18.11.2013, 15:15
Половина лампочек в панели не светится, панель VDO, какие туда надо, приехал в магазин, а их там 10 сортов...

greimi
18.11.2013, 19:17
Половина лампочек в панели не светится, панель VDO, какие туда надо, приехал в магазин, а их там 10 сортов...

/forum/showthread.php?t=6699 тебе сюда. лампочки маленькие безцокольные ( первая с патроном вместе)

Arthur_hm
19.11.2013, 07:17
Половина лампочек в панели не светится, панель VDO, какие туда надо, приехал в магазин, а их там 10 сортов...

Такие лампы (безцокольные), дешевле искать в магазинах электроники (10р.), а не в автозапчастях (30р.), с цоколем - 70р. Во всяком случае у нас так.

Сергей1313
19.11.2013, 23:56
Господа вот такая проблема .Решил поменять потекший радиатор печки - разобрал все.Снял панель .открутил руль но не полностью.Пытался его сдернуть но не получилось вобщем оставил так на седенье.Поменял радиатор .Все собрал на место ( как я думаю ) .А еще выкрутил несколько лампочек на приборной доске до того момента как куплю- приборка без лампочек.Так вот когда все собрал - и тут началось при повороте руля в лево в право срабатывает клаксон ( что не гудел снял клемы с гудка).Тут вероятно ( как я сам думаю ) когда снимал руль там два болта с пластмасовыми втулками - вероятно в них накосячил.Затем когда движешся руль за что то задевает - задевание ощутимое и в момент задевания под панелью щелкает какаято релюха ( может сигналка?) .Затем уровень бензина показывает ноль - хотя пол бака.Бортовой компьютер - также не показывает уровень топлива.Также (раньше два дня назад ) обороты стабильно держались 1000 и бортовой комп показывал расход 0.9-1.1 .Теперь вообще непонятно - обороты сами поднимаются до 2000 расход показывает 4-8 л.Затем глушу и завожу - обороты опять в норме 1000 а бортовик показывает от 2 до 5 л причем в произволном порядке - цифры постоянно бегают.Затем остановился - если машину поставить на сигналку ( сигналка Мангуст) она срабатывает через 3-5 сек причем постоянно.Решил ставить не на сигналку а закрыть ключом (ЦЗ) - но тоже самое сигналка срабатывает.В итоге поставил машину на стоянку и снял клемы с акума.Вот пока такие косяки заметил .Подскажите где я накосячил и что делать.

fhater
20.11.2013, 01:22
найди за что задевает руль.дальше будет проще.
его вообще можно было не снимать.

Сергей1313
20.11.2013, 01:42
Там срывные болты я их не ставил.Может ли быть причина задевания в их отсутствии? Хотя визуально они никакой удерживающей функции не выполняют.

CTAJIKEP
20.11.2013, 21:29
Господа вот такая проблема .Решил поменять потекший радиатор печки - разобрал все.Снял панель .открутил руль но не полностью.Пытался его сдернуть но не получилось вобщем оставил так на седенье.Поменял радиатор .Все собрал на место ( как я думаю ) .А еще выкрутил несколько лампочек на приборной доске до того момента как куплю- приборка без лампочек.Так вот когда все собрал - и тут началось при повороте руля в лево в право срабатывает клаксон ( что не гудел снял клемы с гудка).Тут вероятно ( как я сам думаю ) когда снимал руль там два болта с пластмасовыми втулками - вероятно в них накосячил.Затем когда движешся руль за что то задевает - задевание ощутимое и в момент задевания под панелью щелкает какаято релюха ( может сигналка?) .Затем уровень бензина показывает ноль - хотя пол бака.Бортовой компьютер - также не показывает уровень топлива.Также (раньше два дня назад ) обороты стабильно держались 1000 и бортовой комп показывал расход 0.9-1.1 .Теперь вообще непонятно - обороты сами поднимаются до 2000 расход показывает 4-8 л.Затем глушу и завожу - обороты опять в норме 1000 а бортовик показывает от 2 до 5 л причем в произволном порядке - цифры постоянно бегают.Затем остановился - если машину поставить на сигналку ( сигналка Мангуст) она срабатывает через 3-5 сек причем постоянно.Решил ставить не на сигналку а закрыть ключом (ЦЗ) - но тоже самое сигналка срабатывает.В итоге поставил машину на стоянку и снял клемы с акума.Вот пока такие косяки заметил .Подскажите где я накосячил и что делать.

Ищи коротыш, под рулем, где разбирал-собирал или потерянную массу под гайку.

Сергей1313
20.11.2013, 22:48
Насколья помню (кода разбирал) там масса только один провод который идет от печки .Больше массовых проводов не заметил.Может я что то оборвал именно потому что не заметил?

fhater
20.11.2013, 23:17
Может я что то оборвал именно потому что не заметил?

за щитком приборов все массы на месте?
http://chiptuner.ru/image/gnd/gnd_2109.jpg

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRFm3BWTStmp5Yuyyh9D872n6oGDXBPW rAhHflAGRKMfaAx937p

а у мозгов затянул?
http://chiptuner.ru/image/gnd/gnd_797.jpg

Сергей1313
21.11.2013, 00:37
Пи*дец .У меня этих проводов вообще нету на бороде .А за приборами я походу забыл прикрутить.А красный провод на втором фото это что ? тоже масса?
С одной проблемой разобрался .Теперь про руль .Почему он стал задевать болтом ( там болт который прикручиает промежуточную часть к верхней части самого вала) о кожух.И какое значение имеют болты с пластмасовыми втулками.

CTAJIKEP
21.11.2013, 23:17
Пи*дец .У меня этих проводов вообще нету на бороде .А за приборами я походу забыл прикрутить.А красный провод на втором фото это что ? тоже масса?
С одной проблемой разобрался .Теперь про руль .Почему он стал задевать болтом ( там болт который прикручиает промежуточную часть к верхней части самого вала) о кожух.И какое значение имеют болты с пластмасовыми втулками.
1) Красный провод - НЕ ШТАТНАЯ МАССА(ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ)
2) А тут уже нужна ловкость рук, там где кожух нижний крепится, там есть снизу саморез, который должен попасть в отверстие на ПОДРУЛЕВОМ, а потом прикручивать к рулевой внизу.

BVB
23.11.2013, 21:52
Доброго дня!
При повороте ключа в положение зажигание вкл. начинает моргать бортовая система контроля и воспроизводится многократно прерывистый неполный сигнал неисправности, в панели срабатывает релюшка. В положение все выключено заметил слабые щелчки (как часы) в нижней части бороды где ЭБУ. А началось с небольшого ДТП бампер + фара, двигатель заглох, включаю зажигание отключается аварийка, стартер молчит.
Где искать?

fhater
23.11.2013, 23:02
заметил слабые щелчки

:13: акум не закоротило ? (осыпались пластины от удара) . Ну,и коротышь поискать бы неплохо.Навскидку трудно диагноз поставить...сори.

Сергей1313
25.11.2013, 14:57
Всем спасибо все разобрался .Но осталось еще два вопроса.На днях опять разобрал всю панель но уже без сьема в целях поисков проводов.Так вот - за бордачком обнаружил одинарный красный провод с клемой папа ( так как он имеет свежие следы потертости метала значит он был подключен) -- как ни пытался найти "мама" так ничего не получилось ( прикидывал по длинне провода где должна быть вторая часть ).Сам провод идет со стороны пассажирской двери в сторону приборной панели .Может кто подскажет что это может быть ?

Колыч
25.11.2013, 15:05
Всем спасибо все разобрался .Но осталось еще два вопроса.На днях опять разобрал всю панель но уже без сьема в целях поисков проводов.Так вот - за бордачком обнаружил одинарный красный провод с клемой папа ( так как он имеет свежие следы потертости метала значит он был подключен) -- как ни пытался найти "мама" так ничего не получилось ( прикидывал по длинне провода где должна быть вторая часть ).Сам провод идет со стороны пассажирской двери в сторону приборной панели .Может кто подскажет что это может быть ?

Какая н@@@р разница, главное - масса есть (двигатель или кузов). а где прикрутил - фиолетово!:27:
Вспомним курс физики - ток бежит с минуса (масса, выше описал, или клемма АКБ) на плюс (клемма АКБ). Или, наоброт бежит - это мнение теоретиков. некоторые считают, что с минуса на плюс..
Разность потенциалов на концах проводника(напряжение) заставляет электроны тока двигаться!

HawkDoom
25.11.2013, 16:35
Всем спасибо все разобрался

Надо наверно, озвучить решение проблемы то.

Russ3000
25.11.2013, 16:51
Вспомним курс физики - ток бежит с минуса (масса, выше описал, или клемма АКБ) на плюс (клемма АКБ). Или, наоброт бежит - это мнение теоретиков. некоторые считают, что с минуса на плюс..
Разность потенциалов на концах проводника(напряжение) заставляет электроны тока двигаться!

Электроны движутся от - к +, а в электрике принято направление тока указывать как движение положительно заряженных частиц, отсюда и путаница. Да и заставляет электродвижущая сила ток бежать. Причем сами электроны движутся очень медленно...
Очередной раз проходим курс электричества, теперь со страшим в институте :)

Колыч
25.11.2013, 17:44
.. Причем сами электроны движутся очень медленно..

Как замерить?
Думаю, от проводника зависит и температуры:13:

..Очередной раз проходим курс электричества, теперь со страшим в институте :)

Даже и не думал..я в электрисестве полый НОЛЬ:1:

Alexandr9
28.11.2013, 21:04
Дурная голова рукам покоя не дает. Перестал гореть плафон при открытии двери, хотя при включении работает. Фиг с ним, купил новый. Полез снимать. Контакт плохо отходил и я решил помочь отверткой. Замкнул дорожки на плафоне. Погас БК и бск, при включении зажигания приборка светится но указатели не работют. Слава Богу завелся. Куда теперь свои неуемные руки совать и какой пред. смотреть? Помогите пожалуйста :)

greimi
28.11.2013, 21:56
Дурная голова рукам покоя не дает. Перестал гореть плафон при открытии двери, хотя при включении работает. Фиг с ним, купил новый. Полез снимать. Контакт плохо отходил и я решил помочь отверткой. Замкнул дорожки на плафоне. Погас БК и бск, при включении зажигания приборка светится но указатели не работют. Слава Богу завелся. Куда теперь свои неуемные руки совать и какой пред. смотреть? Помогите пожалуйста :)

ф3 -7,5 ампер в монтажном блоке

Alexandr9
28.11.2013, 22:02
ф3 -7,5 ампер в монтажном блоке

ф3 смотрел, вроде в порядке, но завтра заменю. а почему перестает работать плафон при открывании двери? помогает только замена всего плафона.

CTAJIKEP
28.11.2013, 22:23
ф3 смотрел, вроде в порядке, но завтра заменю. а почему перестает работать плафон при открывании двери? помогает только замена всего плафона.

посмотри концевики дверей и будет тебе счатье.

Паха32
05.12.2013, 00:27
Привет форумчане! Помогите новичку! Полез сегодня в генератор,хочу поставить трёхуровневый РН, открутил два провода гайкой,а они обгоревшие,аж красноватые! Изолязия возле клемы около 3см сгорела. Может в этом и была причина падения напруги под нагрузкой? А от чего они могли подгореть? Надо ли их заменить? В смысле может просто прокинуть новый провод на аккум.+ ? Недавно ездил по городу и было что пропала зарядка,потом вроде появилась, ездил ночью,дождь, потом утром дома полез смотреть,с клеммы РН фишка выскочила,надел на место и неделю ещё ездил... Могли из-за этого провода обгареть? Ведь сколько-то км я проехал с снятой фишкой от РН!

Паха32
05.12.2013, 00:44
Да,ещё понял что обгоревшие провода идут к монтажному блоку. Они есть в продаже? Кто-нибудь менял их? Долго это? Думаю придётся пол машины разобрать....

CTAJIKEP
05.12.2013, 00:45
Привет форумчане! Помогите новичку! Полез сегодня в генератор,хочу поставить трёхуровневый РН, открутил два провода гайкой,а они обгоревшие,аж красноватые! Изолязия возле клемы около 3см сгорела. Может в этом и была причина падения напруги под нагрузкой? А от чего они могли подгореть? Надо ли их заменить? В смысле может просто прокинуть новый провод на аккум.+ ? Недавно ездил по городу и было что пропала зарядка,потом вроде появилась, ездил ночью,дождь, потом утром дома полез смотреть,с клеммы РН фишка выскочила,надел на место и неделю ещё ездил... Могли из-за этого провода обгареть? Ведь сколько-то км я проехал с снятой фишкой от РН!

Ты лучше напиши что у тебя установлено нештатного в машине. Какая музыка ит.д. и т.п., из этого тогда будем исходить. И кому последний раз давал "прикурить" ??????

Паха32
05.12.2013, 01:01
Вопрос понял! Из нештатного музыка(хундай) с монитором выдвижным,которая стрёмно играет, два блина в полке и вроде всё,а ещё регистратор с антирадаром. Прикурить никому не давал. Авто 2 месяца назад досталось по наследству,может бывший хозяин кому давал? хз. Ещё было такое что авто завели и забыли...... работала пока бензин не закончился,через неделю вспомнили,пришли в гараж, аккум сдох. Хохма да и только...... Залили бензин,поставили с другой машины аккум. и поехали....))

CTAJIKEP
05.12.2013, 01:09
Вопрос понял! Из нештатного музыка(хундай) с монитором выдвижным,которая стрёмно играет, два блина в полке и вроде всё,а ещё регистратор с антирадаром. Прикурить никому не давал. Авто 2 месяца назад досталось по наследству,может бывший хозяин кому давал? хз. Ещё было такое что авто завели и забыли...... работала пока бензин не закончился,через неделю вспомнили,пришли в гараж, аккум сдох. Хохма да и только...... Залили бензин,поставили с другой машины аккум. и поехали....))
Вот табе и ответ!!!

br21
05.12.2013, 08:24
Могли из-за этого провода обгареть? Ведь сколько-то км я проехал с снятой фишкой от РН!

Скорее обгорели от плохого контакта. Зачистить, смазать, хорошо прикрутить и забыть. Изоляцию восстановить изолентой.

раздумывающий
05.12.2013, 10:25
Изхолентой не надо. Генератор находится в месте, подверженному пескострую и просто грязи. Изолента может быстро разрушится от регаентов или клеевой слой. Если очень лень менять полметра провода (весь менять, конечно, не надо, достаточно обрезать пораженную часть, спаять и хорошо заизолировать), можно в термоусадку одеть покачественнее или в кембрик и зафиксировать стяжками, но лучше заменить.

Паха32
05.12.2013, 14:26
Скорее обгорели от плохого контакта. Зачистить, смазать, хорошо прикрутить и забыть. Изоляцию восстановить изолентой.
Думаю что вряд-ли. Без ВД-шки не мог открутить,затянуты были до опупения!

Вот это я попробую! Подтяну поближе если пойдёт,то обрежу горелушки,обжать и пропаять недолго. Да вот думаю вдруг там весь провод такой,в гофре невидно, надо глянуть от монтажного блока какой он. Спасибо за совет!

Большой
05.12.2013, 15:16
Гофра -то разрезная,раздвинь,помотри .....

br21
05.12.2013, 16:01
Думаю что вряд-ли. Без ВД-шки не мог открутить,затянуты были до опупения!

Если затянуть ржавые контакты - результат будет такой же

CCC
05.12.2013, 16:28
Скорее обгорели от плохого контакта. Зачистить, смазать, хорошо прикрутить и забыть. Изоляцию восстановить изолентой.
Дополню: пропаять контакт клеммы с проводом. А лучше сменить клеммы.
А еще желательно скинуть диодный мост - удобнее будет чистить все контакты.

Паха32
05.12.2013, 22:21
Если затянуть ржавые контакты - результат будет такой же
Согласен полностью. Но тут ржавчины не было...

Ещё знакомый один подкинул идею что у меня диодный мост накрывается. Поэтому и подгорели. Не пойму правда как он может такой эффект дать? Думаю он или работает или пробило. Но сейчас зарядка-то есть,правда проседает напруга сильно при включении потребителей,так от дворников падает на 1 вольт сразу!

fhater
05.12.2013, 22:35
Согласен полностью. Но тут ржавчины не было...

прикипели,приварились,кака я разница....
оплавленные фишки с лампочек или бензонасоса-то же самое.
короче - плохой контакт.
Возможно в месте крепления контакта с проводом(не обжат)

br21
06.12.2013, 08:34
Но сейчас зарядка-то есть,правда проседает напруга сильно при включении потребителей,так от дворников падает на 1 вольт сразу!

А проводку восстановили или пока все обугленное стоит?
Падение напруги на АКБ смотрите или на БК/приборке?

Lord-Andre
06.12.2013, 13:03
Всем привет! Ребята, поставил я птф. Набор для подключения брал в магазине, подключал по схеме (/forum/showpost.php?p=442103&postcount=1). Со временем начинает плавится провод который идет на 87 контакт реле. Чуть машина на днях не сгорела. В чем причина?

Tigryashko
06.12.2013, 14:09
Не скажу про самодельную схему, но когда я подключал туманки, у меня все косы проводов были на месте (хотя машина не люкс): кнопку в торпеде подключил, реле воткнул в колодку (она была на проводе в гофре, лежала около левого крыла в районе аккумулятора, там же реле и прихватил болтиком), на телевизоре висели колодки для подключения туманок. Посмотри, может, штатная схема есть.

br21
06.12.2013, 14:47
Всем привет! Ребята, поставил я птф. Набор для подключения брал в магазине, подключал по схеме (/forum/showpost.php?p=442103&postcount=1). Со временем начинает плавится провод который идет на 87 контакт реле. Чуть машина на днях не сгорела. В чем причина?

Мощность ламп какая?

Lord-Andre
06.12.2013, 14:59
Мощность ламп какая?

стандартные 55w

br21
06.12.2013, 15:01
стандартные 55w

Тогда придется по проводке пробежаться. Посмотреть надежно ли обжаты клеммы. Как вариант - отключать фары по очереди и щупать провод. Может в фаре коротыш какой.

Паха32
09.12.2013, 15:03
Восстановил! Напругу смотрю по БК на приборке . Ещё есть "Мультитроникс" он показывает по разному,иногда цифры не совпадают с БК.

br21
09.12.2013, 15:07
Восстановил! Напругу смотрю по БК на приборке . Ещё есть "Мультитроникс" он показывает по разному,иногда цифры не совпадают с БК.

Лучше на аккуме мерить. Ибо с нашими массами, пока Вольты до приборки добредут, половина растеряется :)

Паха32
09.12.2013, 15:11
А проводку восстановили или пока все обугленное стоит?
Падение напруги на АКБ смотрите или на БК/приборке?

вот что было:51229
вот как сварганил.:51230:1:

Паха32
09.12.2013, 15:15
Лучше на аккуме мерить. Ибо с нашими массами, пока Вольты до приборки добредут, половина растеряется :)

Думаю да! Промерию на аккуме. Аккум по моему не долго проживёт,плотность маленькая,заряжаю,ставлю,с� �диться зараза потихоньку,потребляет что-то сильно.... Сигналка скорее всего.

br21
09.12.2013, 15:27
садиться зараза потихоньку,потребляет что-то сильно.... Сигналка скорее всего.

Не факт. Вполне возможно, что АКБ одной ногой в могиле

Паха32
09.12.2013, 18:26
Не факт. Вполне возможно, что АКБ одной ногой в могиле

Думаю что так и есть,досталось ему,когда стояла с включенным зажиганием неделю,села в ноль....

HawkDoom
10.12.2013, 10:56
Всем привет! Ребята, поставил я птф. Набор для подключения брал в магазине, подключал по схеме (/forum/showpost.php?p=442103&postcount=1). Со временем начинает плавится провод который идет на 87 контакт реле. Чуть машина на днях не сгорела. В чем причина?

У Провода сечение какое? дай угадаю - меньше 1мм2,
без запаса хватит 1.5 квадратных мм, с запасом 2,5.
Иначе падение напряжения на проводе и как следствие выделение мощности - нагрев.

Естественно относится только к силовой части - это 30, 87 контакты реле, масса противотуманок.

Howard
10.12.2013, 13:19
Вставляю ключ, поворачиваю в первое пложение, бензонасос жужжит. Поворачиваю во второе - загорается восклицательный знак, стартер молчит. Месяц назад была проблема, также не заводилась + не работала печка, обогрев заднего стекла и стеклоомыватель. Поменял реле разгрузки зажигания под торпелой слева от руля - стало все в порядке. Теперь приходится его шевелить, раз на 5-6 машина заводится. Печка и прочее сразу же работает, без пауз, как раньше. Причем такой эффект только на холодную. Я смотрю схему подключения стартера, на него могут влиять только втягивающее реле и выключатель зажигания. А вот реле разгрузки зажигания не причем, но оно, в принципе, открывается выключатетелм зажигания. Где копать? Может масса где отвалилась? Или подыхает выключатель зажигания?

Vemo
10.12.2013, 16:54
Вставляю ключ, поворачиваю в первое пложение, бензонасос жужжит. Поворачиваю во второе - загорается восклицательный знак, стартер молчит. Месяц назад была проблема, также не заводилась + не работала печка, обогрев заднего стекла и стеклоомыватель. Поменял реле разгрузки зажигания под торпелой слева от руля - стало все в порядке. Теперь приходится его шевелить, раз на 5-6 машина заводится. Печка и прочее сразу же работает, без пауз, как раньше. Причем такой эффект только на холодную. Я смотрю схему подключения стартера, на него могут влиять только втягивающее реле и выключатель зажигания. А вот реле разгрузки зажигания не причем, но оно, в принципе, открывается выключатетелм зажигания. Где копать? Может масса где отвалилась? Или подыхает выключатель зажигания?

Там вроде на это реле ещё идёт проводок от контроллера.

anbg
10.12.2013, 19:16
Там вроде на это реле ещё идёт проводок от контроллера.

там рядом должно реле стартера висеть, если машина относительно свежая

Howard
10.12.2013, 19:26
там рядом должно реле стартера висеть, если машина относительно свежая

Да, есть там такое же реле, висит на одной шпильке с реле разгрузки зажигания. Но реле стартера нет в электрических схемах. Как оно подключено?

anbg
10.12.2013, 19:44
Да, есть там такое же реле, висит на одной шпильке с реле разгрузки зажигания. Но реле стартера нет в электрических схемах. Как оно подключено?

управляет этим реле контроллер, при включении зажигания, оно включается, а разрывает провод на втягивающее
если с контроллера фишку сдернуть. то стартер будет молчать при прокрутке

cheb63
15.12.2013, 21:27
Всем привет!
Вообщем ситуация такая произошла: вчера на ходу потухла подсветка приборов и габариты слева, посмотрел предохранитель ф10 – сгорел, поменял его, включал габариты, заводил, протестировал во всевозможных комбинациях все включатели, все норм. Сегодня гдето после 20 минут езды где то в районе рулевой колонки кратковременно жахнул дым (секунд пять, я офигел, успел токо дернуть открывалку капота), перегорел редохранитель опять. Разобрал кожух рул.кол. боковины бороды. Пролазил – просмотрел все провода до каких мог дотянуться – никаких признаков к.з. или оплавлений. Решил вставить еще один пред. Включил габариты, все снова заработало КРОМЕ регулятора яркости подсветки приборов. Он включает подсветку только в крайнем правом положении, чуть влево – подсветка тухнет полностью (до чп работал как положено). Кстати принюхался лучше — от него пахнет гарью. Так вот вопрос: может он такие симптомы выдавать или в чем то другом трабл? Предохранитель опять сгорел потом.Очкую тачку блин спалить. Подскажите что делать, че проверять.

Tigryashko
15.12.2013, 22:12
Регулятор явно под замену, искать коротыш или какой-то мощный потребитель, запитанный с проводов подсветки.
Причем вполне возможно, что коротит где-то неподалеку от регулятора. Судя по всему, он стал единственной нагрузкой в цепи, потому и сгорел, задымившись.

greimi
15.12.2013, 22:43
Регулятор явно под замену, искать коротыш или какой-то мощный потребитель, запитанный с проводов подсветки.
Причем вполне возможно, что коротит где-то неподалеку от регулятора. Судя по всему, он стал единственной нагрузкой в цепи, потому и сгорел, задымившись.

ещё в 90ые намучался с этими регуляторами. если потребление большое, то горит не потребитель ,а это сопро. а всё из-за того, что контакт в точке соприкосновения ножки с дорожкой очень маленький и пропускаемость очень маленькая. в итоге дорожка нагревается и начинает вонять. самое лучшее, это заменить на шаговый реостат. но они дорогие и сейчас редко встречаются.

Pashqaaa
16.12.2013, 21:11
подскажите,снял клемму с аккумулятора бортовой комп сбился,скорость и остаток топлива показывает,а остальное либо прочерки либо нули.Подскажите как можно исправить?

zilotov
16.12.2013, 21:37
подскажите,снял клемму с аккумулятора бортовой комп сбился,скорость и остаток топлива показывает,а остальное либо прочерки либо нули.Подскажите как можно исправить?

Ищи тему, соответствующую своему БК /forum/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=40

cheb63
17.12.2013, 08:30
ещё в 90ые намучался с этими регуляторами. если потребление большое, то горит не потребитель ,а это сопро. а всё из-за того, что контакт в точке соприкосновения ножки с дорожкой очень маленький и пропускаемость очень маленькая. в итоге дорожка нагревается и начинает вонять. самое лучшее, это заменить на шаговый реостат. но они дорогие и сейчас редко встречаются.

А если я замкну контакты на регуляторе – то подсветка должна на полную яркость заработать? Ничего плохого от такого шага не произойдет? Просто чтоб искать кз я воткну новый регулятор, а он сгорит сразу.
И если я вместо предохранителя включу амперметр, какой примерно ток должен быть 'нормальным' при включенных габаритах?