PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по электрике и электронике.Вопросы.Ответы .


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18

Tigryashko
17.12.2013, 10:50
А если я замкну контакты на регуляторе – то подсветка должна на полную яркость заработать? Ничего плохого от такого шага не произойдет? Просто чтоб искать кз я воткну новый регулятор, а он сгорит сразу.
И если я вместо предохранителя включу амперметр, какой примерно ток должен быть 'нормальным' при включенных габаритах?

Да, можно замкнуть контакты регулятора, в крайнем положении он так и делает.
Предохранитель вообще никогда из схемы убирать нельзя, не так дорого они стоят, как может обернуться КЗ в машине.

На предохранителе висят следующие потребители: Левая фара(габаритный свет).Левый задний фонарь(габаритный свет). Фонари освещения номерного знака.Подкапотная лампа.Лампы освещения приборов.Контрольная лампа наружного освещения.Табло подсветки рычагов отопителя.Лампа освещения прикуривателя
Считаем: габариты + подсветка знака= 4*5 Вт= 20 Вт, лампы подсветки приборов, скажем, 15 шт * 1,2 Вт = 18 Вт. Если есть подкапотная лампа и она горит, то еще +5 Вт. Итого: 43 Вт / 12В = 3,58 А - максимальный расчетный ток при включенных габаритах, т.е. вполовину меньше номинала предохранителя.
Как обстоит дело в реальности проверить не могу, потому как у меня уже другая машина, количество ламп подсветки взял приблизительное, ну да они не особо мощные.

Flanker
17.12.2013, 10:55
подскажите,снял клемму с аккумулятора бортовой комп сбился,скорость и остаток топлива показывает,а остальное либо прочерки либо нули.Подскажите как можно исправить?

Не переживайте, после пробега 1 км, все показания восстановятся.

Howard
17.12.2013, 18:32
Вставляю ключ, поворачиваю в первое пложение, бензонасос жужжит. Поворачиваю во второе - загорается восклицательный знак, стартер молчит. Месяц назад была проблема, также не заводилась + не работала печка, обогрев заднего стекла и стеклоомыватель. Поменял реле разгрузки зажигания под торпелой слева от руля - стало все в порядке. Теперь приходится его шевелить, раз на 5-6 машина заводится. Печка и прочее сразу же работает, без пауз, как раньше. Причем такой эффект только на холодную. Я смотрю схему подключения стартера, на него могут влиять только втягивающее реле и выключатель зажигания. А вот реле разгрузки зажигания не причем, но оно, в принципе, открывается выключатетелм зажигания. Где копать? Может масса где отвалилась? Или подыхает выключатель зажигания?Разобрался, отвалилась одна из колодок монтажного блока.

vaisper
19.12.2013, 11:51
Добрый день. подскажите пожалуйста, где найти провод "+", который запитывает всю подсветку на панели?в какой колодке. хочу поставить регулятор силы тока для светодиодов, чтобы яркость можно было бы менять, но на этом предохранителе висят еще левый борт габаритов, подсветка номерного знака. хочу врезать этот регулятор чисто на подсветку, но по схеме не могу понять где этот провод начинает расходиться по "пунктам назначения".

samsung
19.12.2013, 16:08
Вместо регулятора подключи.

Flanker
19.12.2013, 17:40
Стали залипать указатели поворотов - вместо мигания стали постоянно гореть, как левый поворот, так и правый. Сразу подумалось о реле указателя поворотов что живет в монтажном блоке. Купил реле, правда что не понравилось: старая у меня была более прямоугольная, а новая реле квадратная. Но продавец заверил, что пойдет. Поверил. Далее оказалось, что реле морганет в два раза чаще, чем старое. И щелкает так громко, что слышно в салоне. Возможно "щелкает" сделали специально в качестве звуковых указателей поворотов. Хотя ранее себе установил звуковые повторители поворотов. И вот теперь у меня целая звуковая иллюминация. Но это все субъективно, на безопасность не влияет, поэтому - не критично, и в принципе привыкаемо. Но как то уж сильно не привычно.


В связи с этим вопрос, может имеет смысл загнаться и найти и купить себе старое реле, которое было беззвучное и не так часто моргало?


Попутно обнаружил у себя другое реле, не могу вспомнить от чего оно и для чего я его покупал. По памяти очень давно была проблема со звуковым сигналом, пришлось менять извещатель звукового сигнала. Возможно в это время и приобреталось реле, что бы исключить неисправность реле звукового сигнала?! Но не уверен.

Посмотрите пожалуйста, для каких целей это реле применительно к монтажной коробке?

bigmaniak
19.12.2013, 18:14
обычное 4-х контактное реле....область применения огромна

Lexus007
19.12.2013, 18:25
Здравствуйте,иногда не выключается свет,чаще в сырую погоду,приходится тыкать кнопку по многу раз,что посмотреть?

Flanker
19.12.2013, 18:26
обычное 4-х контактное реле....область применения огромна

То есть в любое 4-х контактное гнездо монтажного блока?

Flanker
19.12.2013, 18:27
Здравствуйте,иногда не выключается свет,чаще в сырую погоду,приходится тыкать кнопку по многу раз,что посмотреть?

Я бы начал с кнопки и реле методом исключения.

Lexus007
19.12.2013, 18:29
Здравствуйте,иногда не выключается свет,благо приучился проверять всегда,приходится тыкать кнопку по много раз,это происходит чаще в сырую погоду,что это может бытЬ?

igor965
19.12.2013, 19:17
Здравствуйте,иногда не выключается свет,благо приучился проверять всегда,приходится тыкать кнопку по много раз,это происходит чаще в сырую погоду,что это может бытЬ?

Скорее всего залипает реле.

bigmaniak
19.12.2013, 21:10
То есть в любое 4-х контактное гнездо монтажного блока?

обыкновенное реле....нет задержек времени нет каких-либо супер способностей...
обычно используется для включения чего-нибудь....свет,противотуман� �и,привод багажника...на гудок ставят...и тд

vaisper
19.12.2013, 23:57
Вместо регулятора подключи.

а если вместо регулятора подключить, то он же будет тогда только приборку регулировать?кнопки будут же оставаться без изменений?

Tigryashko
20.12.2013, 08:39
Вообще-то диммер на всю подсветку действует.

vaisper
20.12.2013, 10:50
у меня просто около года стоят светодиоды, я уже не помню. спасибо

Vemo
20.12.2013, 11:17
...Далее оказалось, что реле морганет в два раза чаще, чем старое. В связи с этим вопрос, может имеет смысл загнаться и найти и купить себе старое реле, которое было беззвучное и не так часто моргало?

Если память не подводит: в реле поворота перепаивают конденсатор на другой (бОльшей ёмкости) и поворотники реже моргают.
А реле это твоё - стандартное 4-х контактное силовое.

Hertz2114
20.12.2013, 11:37
Добрый день. Такая проблема: потухла подсветка на корректоре и регуляторе яркости, а также потухла подсветка прикуривателя и пепельницы. Вопрос - какие туда нужно ставить лампы и геморно ли менять их?

artem2113
20.12.2013, 16:34
Всем доброго времени суток. Вобщем проблема заключается в следующем: Сегодня поехал на работу все ок. Стоя в пробке вдруг заметил, что стрелка температуры лежит на нижней отметке. Проехал 10 метров и тут машина заглохла и на панели еле еле видно горит правый поворотник. Включаю зажигание все ок, но при пуске гаснет вся панель, стрелки падают лампочки плавно тухнут, тазик не заводится. Дернули тросом завелась с пол пинка, но проехав метров 500 начала жутко троить и потом заглохла и так 3 раза. Аккум только утром с зарядки. При запуске замыканием контактов на стартере, стартер пару раз крутил и замолчал. В чем может быть причина?? Где может быть утечка?
- Добавлю что пару раз была загвоздка с заводом. Горел (!) и двигатель заводился только напрямую.

Vemo
20.12.2013, 17:35
Всем доброго времени суток. Вобщем проблема заключается в следующем: Сегодня поехал на работу все ок. Стоя в пробке вдруг заметил, что стрелка температуры лежит на нижней отметке. Проехал 10 метров и тут машина заглохла и на панели еле еле видно горит правый поворотник. Включаю зажигание все ок, но при пуске гаснет вся панель, стрелки падают лампочки плавно тухнут, тазик не заводится. Дернули тросом завелась с пол пинка, но проехав метров 500 начала жутко троить и потом заглохла и так 3 раза. Аккум только утром с зарядки. При запуске замыканием контактов на стартере, стартер пару раз крутил и замолчал. В чем может быть причина?? Где может быть утечка?
- Добавлю что пару раз была загвоздка с заводом. Горел (!) и двигатель заводился только напрямую.

Минусовой провод проверь, который от АКБ идёт и вообще клеммы на аккуме плотно ли сидят.

greimi
20.12.2013, 18:42
.

напругу на акуме проверь, желательно с нагрузкой. может посыпался или одна банка коротит? попробуй включить зажигание и включить : печку, дворники габариты, противотуманки и стоп нажать. если приборка станет тускнеть, то акум померает

irbis85
20.12.2013, 20:44
Такой вопрос...хочу поменять реле разгрузки зажигания...надо искать именно реле разгрузки? Или оно взаимозаменяемо? Спасибо.

anbg
21.12.2013, 09:32
Такой вопрос...хочу поменять реле разгрузки зажигания...надо искать именно реле разгрузки? Или оно взаимозаменяемо? Спасибо.

простая релюха стоит, только ток посмотри какой на ней

irbis85
21.12.2013, 14:37
Спасибо, и ещё вопрос, для чего вообще нужно это реле?слышал что для снятия остаточного тока в цепи зажигания, и срабатывает оно в момент выключения зажигания. Всё верно?

Tigryashko
21.12.2013, 18:08
Презабавно, и что подразумевается под "остаточным током", ибо в электротехнике такого понятия нет?
Реле разгрузки зажигания работает так же, как обычное силовое реле: позволяет малым током управляющей цепи коммутировать цепь с бОльшим током, таким образом в выключателе (в нашем случае в замке зажигания) не подгорают контакты.

irbis85
21.12.2013, 23:19
Да с термином ошибся) Ну почему оно называется не просто реле зажигания а именно разгрузочное?

PS. Кстати есть такой термин в элетротехнике http://www.ngpedia.ru/id516397p1.html http://www.emho.ru/content176.html Хоть к даноому случаю он неприменим)

vaisper
21.12.2013, 23:33
объясните пожалуйста, то-ли туплю, то-ли мало знаю просто, никак не могу понять. регулятор подсветки представляет собой переменный резистор, т.е приходит на него плюс, дальше регулятор в виде резистора и дальше он понижает напряжение(это в случае если стоят заводские лампы накала). получается он просто стоит в разрыв "+" на подсветку. если также в разрыв подключать регулятор силы тока, то надо ведь найти минус всей подсветки, обрезать его и подключать на регулятор силы тока. так ведь получается?вот примерно так я понимаю правильность включения регулятора
http://imageshack.us/a/img23/6126/4nh3.th.png (http://imageshack.us/a/img23/6126/4nh3.png)
http://imageshack.us/a/img9/4272/hmom.th.png (http://imageshack.us/a/img9/4272/hmom.png)
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0 %BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%8F%D1%80%D0%BA%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE% D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%20%D0 %BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E%20%D0%BA%D 0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20atme l&fp=1&pos=52&uinfo=ww-1423-wh-798-fw-1198-fh-592-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Ftehnomoll.ru%2Fimages%2Fprodu ct_images%2Finfo_images%2F14045_2.jpg
забыл подписать: первая картинка-штатная схема подключения подсветки, вторая-как хочу подключить регулятор, третья-просто чтобы представляли что за регулятор

irbis85
21.12.2013, 23:43
насколько я понимаю резистор не меняет напряжение, он меняет ток (напряжение меняет трансформатор) крутишь ручку и он вбирает в себя больше тока соответсвенно на лампы приходит меньше и они светят тусклее...и наоборот

А для чего собственно хочешь подключить другой регулятор?

Tigryashko
22.12.2013, 01:08
объясните пожалуйста, то-ли туплю, то-ли мало знаю просто, никак не могу понять. регулятор подсветки представляет собой переменный резистор, т.е приходит на него плюс, дальше регулятор в виде резистора и дальше он понижает напряжение(это в случае если стоят заводские лампы накала). получается он просто стоит в разрыв "+" на подсветку. если также в разрыв подключать регулятор силы тока, то надо ведь найти минус всей подсветки, обрезать его и подключать на регулятор силы тока. так ведь получается?вот примерно так я понимаю правильность включения регулятора
http://imageshack.us/a/img23/6126/4nh3.th.png (http://imageshack.us/a/img23/6126/4nh3.png)
http://imageshack.us/a/img9/4272/hmom.th.png (http://imageshack.us/a/img9/4272/hmom.png)
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0 %BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%8F%D1%80%D0%BA%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE% D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%20%D0 %BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E%20%D0%BA%D 0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20atme l&fp=1&pos=52&uinfo=ww-1423-wh-798-fw-1198-fh-592-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Ftehnomoll.ru%2Fimages%2Fprodu ct_images%2Finfo_images%2F14045_2.jpg
забыл подписать: первая картинка-штатная схема подключения подсветки, вторая-как хочу подключить регулятор, третья-просто чтобы представляли что за регулятор

Штатная схема должна снижать яркость диодов также, как и обычных лампочек. Если его снижения недостаточно (диоды потребляют меньший ток), то последовательно с регулятором подключаешь дополнительный резистор, желательно с большой мощностью, чтобы тепло рассеивать.

Вот схема жгутов проводов (http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema.html). Как видно, практически все лампы подсветки берут минус со скрутки S4, а она в точке А цепляется на кузов, скорее всего под панелью приборов (см тему "Поговорим про массы"). А плюс идет из скрутки S7, которая соединена со скруткой S8.

cheb63
22.12.2013, 08:41
Всем добрый день! Я все никак не могу найти где у меня коротит. Причем стало по другому: предохранитель перегорает не сразу после включение габаритов, а через некоторое время, когда салон прогреется (минут пятнадцать двадцать). А когда перегорит - если сразу вставить новый его вышибает мгновенно. Под панелью и в бороде пролазил все куда достал, отключал задний фонарь (думал в нем кз), никак не могу найти где замыкает. Может есть какие-то "слабые" места в проводке где потенциально может перетереться или т.п.?

samsung
22.12.2013, 11:32
объясните пожалуйста, то-ли туплю, то-ли мало знаю просто, никак не могу понять. регулятор подсветки представляет собой переменный резистор, т.е приходит на него плюс, дальше регулятор в виде резистора и дальше он понижает напряжение(это в случае если стоят заводские лампы накала). получается он просто стоит в разрыв "

Снимаешь провода с регулятора и вместо него подсоединяешь свой регулятор.Самоделка или заводской?

Andrei84
22.12.2013, 13:08
Вот такая проблема,уважаемые знатоки. При включении правого поворота,лампочки мигат,но если нажать на тормоз,то лампочки перестают мигать,стрелка на приборке тоже и загорается индикация включения задних ПТФ.WTF?

greimi
22.12.2013, 14:01
Вот такая проблема,уважаемые знатоки. При включении правого поворота,лампочки мигат,но если нажать на тормоз,то лампочки перестают мигать,стрелка на приборке тоже и загорается индикация включения задних ПТФ.WTF?

отключи заднюю плату фары и попробуй тоже самое. если так же всё останится, то скорее всего в монтажном блоке коротит.

vaisper
22.12.2013, 16:16
Снимаешь провода с регулятора и вместо него подсоединяешь свой регулятор.Самоделка или заводской?

заводской. а минус любой тогда брать что ли?

irbis85
22.12.2013, 16:26
а минус любой тогда брать что ли?

Любой, хоть свой сделай, прикрути провод к кузову, минус он же "масса" везде один-общий

anbg
22.12.2013, 18:40
Вот такая проблема,уважаемые знатоки. При включении правого поворота,лампочки мигат,но если нажать на тормоз,то лампочки перестают мигать,стрелка на приборке тоже и загорается индикация включения задних ПТФ.WTF?

массы в порядок приведи на задних фонарях и контакты в фишках

Dayler
23.12.2013, 09:30
всем добрый день, "плавающая" проблема появилась:

садимся, заводимся - горит лампа АКБ, напряжение по БК 11.9
глушимся, заводимся еще раз - лампа АКБ не горит, напряжение 12.9-13.2
глушимся, заводимся еще раз - лампа АКБ не горит, напряжение 13.9-14.2 (норма)

при этом напряжение, как положено, реагирует на обороты двигателя и нагрузку. а если ехать во втором режиме, то при перегреве двигателя не запускается вентилятор охлаждения

причем такое не каждый раз, зачастую заводишься - и сразу третий нормальный вариант.

подскажите в какую сторону копать?

vaisper
23.12.2013, 11:50
всем добрый день, "плавающая" проблема появилась:

садимся, заводимся - горит лампа АКБ, напряжение по БК 11.9
глушимся, заводимся еще раз - лампа АКБ не горит, напряжение 12.9-13.2
глушимся, заводимся еще раз - лампа АКБ не горит, напряжение 13.9-14.2 (норма)

при этом напряжение, как положено, реагирует на обороты двигателя и нагрузку. а если ехать во втором режиме, то при перегреве двигателя не запускается вентилятор охлаждения

причем такое не каждый раз, зачастую заводишься - и сразу третий нормальный вариант.

подскажите в какую сторону копать?
я бы сначала снял генератор и посмотрел выпрямитель напряжения с щетками и диодный мост прозвонил бы, а дальше будет видно уже

vaisper
23.12.2013, 17:26
блин, народ, подскажите в какую колодку приходит минус от всей подсветки?не хочет регулятор работать если минус входа и минус на выходе вместе идут. пожалуйста

samsung
23.12.2013, 18:58
Минус на корпус,коричневый на вход твоего регулятора,белый на выход.Цвета по схеме смотрел.

vaisper
23.12.2013, 20:00
Минус на корпус,коричневый на вход твоего регулятора,белый на выход.Цвета по схеме смотрел.

на регуляторе есть 4 провода:вход-плюс и минус, выход-плюс и минус. получается что: плюс вход-коричневый, минус вход-любая ближайшая точка массы, выход плюс-белый, выход минус-неизвестно. почему получается что минус выхода неизвестен-сегодня на работе на столе собрал схему, при этом минус светодиода, входа и выхода регулятора подсоединил к минусу блока питания, результат-светодиод горит ровным светом, регулятор не работает, режимы не переключает. подключил как и по идее надо-на вход подцепил блок питания на плюс и минус соответственно, а светодиод подцепил на выход регулятора, результат-все заработало. получается что надо найти минус всей подсветки и отсоединить от общей массы на массу регулятора, тогда должно заработать. вот и суть-где найти этот общий минусовой провод со всей подсветки. извините если туплю

забыл еще спросить: сегодня прочитал что люди ставят регулятор этот от нивы шевроле, типа он какой-то электронный и с его помощью можно регулировать яркость и светодиодов. может что-нибудь объяснить про него?может есть смысл его поставить и не мучаться?

Russ3000
23.12.2013, 20:46
На светодиоды надо городить ШИМ регулятор, да еще с нелинейной характеристикой, делается за 1 вечер на 555 микросхеме.

vaisper
23.12.2013, 20:58
На светодиоды надо городить ШИМ регулятор, да еще с нелинейной характеристикой, делается за 1 вечер на 555 микросхеме.

сделаю вид что что-то понял))))а минус подсветки то где искать?)))

Russ3000
23.12.2013, 21:32
Минус на массе, на регулятор приходит белый, это + после выключателя габаритов, а выходит коричневый, это регулируемое напряжение.

vaisper
23.12.2013, 22:09
Минус на массе, на регулятор приходит белый, это + после выключателя габаритов, а выходит коричневый, это регулируемое напряжение.

да я понимаю что минус на массе, я имею ввиду фактически на какой колодке искать этот минусовой провод, или куда на штекер уходит. мне надо найти именно то место, где сходится минус от всей подсветки. т.е. именно один общий минусовой провод подсветки

Tigryashko
23.12.2013, 23:00
Ну не приходит он в колодку, они собираются в скрутку жгута, а она цепляется на массу в точке А, при этом соединяется еще и с другими скрутками, схему жгутов я давал выше.
Где искать точки соединения с массой - тыкать тут (/forum/showthread.php?t=2667).
Скорее всего придется исследовать жгуты от лампочек, находить скрутку и выводить ее отдельно к своему контроллеру освещения, оставив прямое подключение к массе для остальных потребителей. Хуже, если скруток несколько в нескольких местах жгута.

MDik
24.12.2013, 16:07
Перестал работать задний правый фонарь и стоп-сигнал. Лампочки проверял - не перегорели, поворотник работает. Друзья говорят что это такая болезнь у девяток и четырок. Что можно с этис сделать? Плату новую не хочется покупать

zilotov
24.12.2013, 16:11
Перестал работать задний правый фонарь и стоп-сигнал. Лампочки проверял - не перегорели, поворотник работает. Друзья говорят что это такая болезнь у девяток и четырок. Что можно с этис сделать? Плату новую не хочется покупать

Здесь глянь /forum/showthread.php?t=1386

vaisper
25.12.2013, 11:26
в общем собрал панель, поставил на место, все заработало даже с первого раза))))отрегулировал яркость подсветки панели под ночь и понял что нефиг заморачиваться с яркостью кнопок, и так стоят слабые диоды в них, особо и не слепят. большое спасибо за помощь и объяснения

Dayler
25.12.2013, 13:53
всем добрый день, "плавающая" проблема появилась:

садимся, заводимся - горит лампа АКБ, напряжение по БК 11.9
глушимся, заводимся еще раз - лампа АКБ не горит, напряжение 12.9-13.2
глушимся, заводимся еще раз - лампа АКБ не горит, напряжение 13.9-14.2 (норма)

при этом напряжение, как положено, реагирует на обороты двигателя и нагрузку. а если ехать во втором режиме, то при перегреве двигателя не запускается вентилятор охлаждения

причем такое не каждый раз, зачастую заводишься - и сразу третий нормальный вариант.

подскажите в какую сторону копать?

в общем подергал-проверил все провода от АКБ, все в порядке. Померил напругу в разных режимах, прозвонил соединения тестером, тоже все хорошо.

что интересно, вот уже 2 дня проблемы нет. правда сейчас у нас сухо и чисто, надо подождать влаги или съездить на мойку - может появится.

vaisper
25.12.2013, 14:32
в общем подергал-проверил все провода от АКБ, все в порядке. Померил напругу в разных режимах, прозвонил соединения тестером, тоже все хорошо.

что интересно, вот уже 2 дня проблемы нет. правда сейчас у нас сухо и чисто, надо подождать влаги или съездить на мойку - может появится.

проверь генератор, лишним не будет. а возможно и ящик с предохранителями подкорачивает где. тоже снял бы посмотрел его

Dayler
25.12.2013, 17:03
проверь генератор, лишним не будет. а возможно и ящик с предохранителями подкорачивает где. тоже снял бы посмотрел его

генератор посмотрю в выходные на яме, про ящик спасибо - проверить действительно надо

barsbass
29.12.2013, 11:22
Здравствуйте, перестали гореть задние габариты и передний левый, лампочки менял, предохранители целые, все остальное нормально работает. Уже все облазил, что может быть?

vaisper
29.12.2013, 11:50
Здравствуйте, перестали гореть задние габариты и передний левый, лампочки менял, предохранители целые, все остальное нормально работает. Уже все облазил, что может быть?

а освещение номера горит?

barsbass
29.12.2013, 12:01
а освещение номера горит?

Да, все остальное горит.

samsung
29.12.2013, 12:36
Смотри реле контроля ламп в ЧЯ

barsbass
30.12.2013, 20:37
Смотри реле контроля ламп в ЧЯ

Именно в нем и было дело, почему-то начало плавиться

Вит@лик
06.01.2014, 00:14
Всех с Новым годом! Такой вопрос, при сбросе оборотов падает напряжение до 13.6В, при этом фары тускнеют, через секунду всё восстанавливается и напряжение уже показывает 14-14.2В, ещё заметил, что такое происходит на прогретом двигателе, на холодном вроде всё нормально, показания по БК Х140., куда копать?

раздумывающий
06.01.2014, 01:07
Обороты просаживаются ниже 800 в момент провала напряжения?

Вит@лик
06.01.2014, 13:08
Обороты просаживаются ниже 800 в момент провала напряжения?

Да, что это может быть?

br21
06.01.2014, 13:27
Да, что это может быть?

Силы колдунские, живущие в адской машине, именуемой генератором, мощь свою теряют на малых оборотах...

HawkDoom
06.01.2014, 13:43
Силы колдунские, живущие в адской машине, именуемой генератором, мощь свою теряют на малых оборотах...

блин, а я сидел - сдерживался от подобного ответа :15:

искать причину падения оборотов ниже 800 нужно( особенно после перегазовки да? ), а не причину падения напряжения

я решил проблему прошивкой безглючной - у меня с завода шла глюкнутая(сам завод об этом написал), ранее помогло замена ДМРВ не на долго.

br21
06.01.2014, 13:50
искать причину падения оборотов ниже 800 нужно( особенно после перегазовки да? ), а не причину падения напряжения


Абсолютно согласен. И причина может быть не только в прошивке.

atty
06.01.2014, 17:19
Всем привет! подскажите пожалуйста вообщем у меня зарядка на ходу меньше чем просто на холостых, во обоих случаях не свет, не печка, не музыка не включены! на холостых 13.8 на ходу 13.1. и ещё зарядка есть, а когда трогаешь + клейму машина глохнет, что это?

Алканфель
06.01.2014, 17:25
Господа нид хелп!
Вообщем машинка схватывает, сразу глохнет и врубается вентилятор!!!
Откуда могут расти ноги проблемы?

Ранее - машина завелась и сразу врубился вентилятор-поменял датчик температуры ОЖ. Поставил новый аккум (старый вообще нивкакую работать не хочет).

Вроде не оффтоп потому как косяк гдето в электрике?!

fhater
06.01.2014, 17:31
Всем привет! на холостых 13.8 на ходу 13.1. и ещё зарядка есть, а когда трогаешь + клейму машина глохнет, что это?

:13: извините,что есть? и ,что трогаешь?

atty
06.01.2014, 18:31
:13: извините,что есть? и ,что трогаешь?

Что есть, сигнализация да музыка! машина работает начинаешь шевелить плюсовую клейму она глохнет! почему?

раздумывающий
06.01.2014, 21:50
Всем привет! подскажите пожалуйста вообщем у меня зарядка на ходу меньше чем просто на холостых, во обоих случаях не свет, не печка, не музыка не включены! на холостых 13.8 на ходу 13.1. и ещё зарядка есть, а когда трогаешь + клейму машина глохнет, что это?

Возможно, я конечно могу ошибаться, но как мне кажется, если рассуждать логически, то, с точки зрения банальной эрудиции и применяя метод дедукции, то создается впечатление, что это может признаком того, что клемму-то надо зачистить, залитолить и затянуть. :21:

раздумывающий
06.01.2014, 21:52
Вроде не оффтоп потому как косяк гдето в электрике?!

Пути проводов сложны и порою нетрадиционны, но все они ведут в одно место. Монтажный блок называется. Погода мокрая. Подмывает его.

atty
07.01.2014, 04:08
Возможно, я конечно могу ошибаться, но как мне кажется, если рассуждать логически, то, с точки зрения банальной эрудиции и применяя метод дедукции, то создается впечатление, что это может признаком того, что клемму-то надо зачистить, залитолить и затянуть. :21:

всё чисто! затянуто! а зарядка на ходу почему падает?

fhater
07.01.2014, 04:21
затянуто!

почему же глохнет,если затянуто? провод в клемме болтается?

RustTazovod
07.01.2014, 11:31
Всем привет! Ситуация такая: на левой части авто не исправны поворотники. Когда авто на автозапуске(запустил с ключа для прогрева тачки например,старлайн) горят исправно задний левый и левый боковой поворотник, то есть моргают нормально, а передний левый НЕ ГОРИТ!!! Если просто вкл. аварийку или левый поворот все наоборот: НЕ горит левый задний и левый боковой, НО быстро моргает передний левый( как будто перегорела одна из лампочек). Вот такая проблема!
Реле исправна, лампочки целы - 100%
В чем может быть проблема?

Алканфель
07.01.2014, 11:39
Пути проводов сложны и порою нетрадиционны, но все они ведут в одно место. Монтажный блок называется. Погода мокрая. Подмывает его.

ЮМОР?)) погода - мороз -25: конешно мокрая-сопли в носу и те замерзают.

Машина по прежнему - завелась- заглохла-включила веник... романтика
незнаю че делать (монтажку проверил-все преды на месте и рабочии) релюхи в ногах пассажира тоже...

br21
08.01.2014, 14:28
Машина по прежнему - завелась- заглохла-включила веник... романтика

У меня такая романтика была на вглушь убитом аккуме. Его хватало примерно 1 сек работы стартера. И после того, если авто не завелось, так же включался вентилятор.

У Вас аккум новый, может тогда имеет смысл клеммы проверить? И места масс на кузове и двигателе и плюс на генераторе и на стартере.

раздумывающий
08.01.2014, 18:50
ЮМОР?)) погода - мороз -25: конешно мокрая-сопли в носу и те замерзают.

Машина по прежнему - завелась- заглохла-включила веник... романтика
незнаю че делать (монтажку проверил-все преды на месте и рабочии) релюхи в ногах пассажира тоже...

Ну тогда кроме проверить питание (состояние АКБ и его клемм, а также массы на кузове, ДВС и контроллера). Если не поможет, возможно, глюк самого контроллера, но это уже без сдачи его диагносту-электронщику никак не проверишь.

Алканфель
09.01.2014, 08:48
Ну тогда кроме проверить питание (состояние АКБ и его клемм, а также массы на кузове, ДВС и контроллера). Если не поможет, возможно, глюк самого контроллера, но это уже без сдачи его диагносту-электронщику никак не проверишь.

Массы проверил, остальное к диагносту повезу завтра.

НО - машинка завелась-даже веник не включился. А всегото поменял датчик ДТОЖ на старый.
Причем когда менял со старого на новый-вытекло три капельки тосола-еле еле струйка была.
А когда менял наоборот - плеснуло нормальным потоком-с граненный стаканчик точно успело вылится пока старый втыкал на место.

На проводе клеммы ДОТЖ видно разрушение изоляции-сам проводок вроде цел-но все сделано так тесно-что откусить, наростить провода не видется возможным.

p.s. проводок бело-оранжевый какойто-если держать клемму кверху зажимчиком-фиксатором-то тот что слева.

Ekstasy
09.01.2014, 10:34
Здравствуйте!
Сегодня перестала работать электроника ваз 2114 (произошло когда с первой скорости включил вторую на дворниках), зажигание впорядке, свет, печка,фары, музыка, подсветка
приборов все работает, вышли из
строя- окна не могу открыть
(закрыть) аварийка не
работает, поворотники, бортовой
компьютер, вся панель приборов
вплоть до стрелки бензина не
работают. Что это может быть и чего
впервую очередь нужно сделать?

PonatnoVse
09.01.2014, 10:53
Здравствуйте!
Сегодня перестала работать электроника ваз 2114 (произошло когда с первой скорости включил вторую на дворниках), зажигание впорядке, свет, печка,фары, музыка, подсветка
приборов все работает, вышли из
строя- окна не могу открыть
(закрыть) аварийка не
работает, поворотники, бортовой
компьютер, вся панель приборов
вплоть до стрелки бензина не
работают. Что это может быть и чего
впервую очередь нужно сделать?

посмотри предохранители, аккумулятор то свежий?
поменяй предохранитель F16 (15 А) на крышке монтажного блока нарисовано

Ekstasy
09.01.2014, 11:30
Спасибо! Сейчас в магазин, буду пробовать. Аккумулятор достался от прежнего хозяина, поэтому не знаю, но ни разу не подводил.

PonatnoVse
09.01.2014, 11:34
Спасибо! Сейчас в магазин, буду пробовать. Аккумулятор достался от прежнего хозяина, поэтому не знаю, но ни разу не подводил.

будем надеяться, что предохранитель умер. проверь не плавает ли черный ящик)

Ekstasy
09.01.2014, 12:51
будем надеяться, что предохранитель умер. проверь не плавает ли черный ящик)

Сделал. Предохранитель сдох. Спасибо за помощь! Что такое черный ящик не знаю, но около монтажного блока мокро.

PonatnoVse
09.01.2014, 12:58
Сделал. Предохранитель сдох. Спасибо за помощь! Что такое черный ящик не знаю, но около монтажного блока мокро.

ну я черным ящиком монтажный блок и зову) прочисти сливные каналы у блока и вообще)

Dayler
09.01.2014, 16:03
почему в процессе движения может падать напруга в бортовой сети? ну то есть завели-поехали, все нормально: 14. через несколько километров хоп - 13.6, а еще через пару километров уже 13.2 ? заглушил двигатель, завелся - опять 14! на холостой ход или повышенные обороты не реагирует, фары-приборка не тускнеют

регулятор напряжения поменял - не помогло. кстати, регулятор поставил от шеви-нивы, подошел идеально

HawkDoom
09.01.2014, 22:48
почему в процессе движения может падать напруга в бортовой сети? ну то есть завели-поехали, все нормально: 14. через несколько километров хоп - 13.6, а еще через пару километров уже 13.2 ? заглушил двигатель, завелся - опять 14! на холостой ход или повышенные обороты не реагирует, фары-приборка не тускнеют

регулятор напряжения поменял - не помогло. кстати, регулятор поставил от шеви-нивы, подошел идеально

Где и чем производились измерения сначала. Потом думать будем.

Колыч
09.01.2014, 22:56
почему в процессе движения может падать напруга в бортовой сети? ну то есть завели-поехали, все нормально: 14. через несколько километров хоп - 13.6, а еще через пару километров уже 13.2 ? заглушил двигатель, завелся - опять 14! на холостой ход или повышенные обороты не реагирует, фары-приборка не тускнеют

регулятор напряжения поменял - не помогло. кстати, регулятор поставил от шеви-нивы, подошел идеально

АКБ в норме? Он тоже потребитель, причём не слабый. Если ёмкость упала/старый, то и зарядка ему меньше нужна (по времени). При запуске он ток большой отдаёт, потом заряжается быстро и напруга в сети падает. От температуры за бортом ещё много зависит. Для летней можно считать почти нормой.
На клеммах АКБ перепроверить надо. Могут контакты влиять, БК занижает.

Dayler
10.01.2014, 10:19
АКБ старенькая, но машину заводит. Напругу показывает борт комп, но я проверял показания мультиметром на клеммах аккумулятора - все сходится, разница буквально 0,1

Еще интересная особенность, что напруга в сети не поднимается при включении потребителей - ну то есть вот завелись и у нас 14.0, включили габариты 13.9, включили вент печки на 1 скорость 13.6, включили ближний 13.2, если включить еще и обогрев заднего стекла - вообще 12.8

если все выключить - напруга поднимется назад до 14.0

Большой
10.01.2014, 12:53
АКБ в норме? Он тоже потребитель, причём не слабый. Если ёмкость упала/старый, то и зарядка ему меньше нужна (по времени). При запуске он ток большой отдаёт, потом заряжается быстро и напруга в сети падает.
...... Нет логики.....Старый акум (севший) при пуске и разряжаться будет глубже,и заряжаться соответственно дольше.А если сразу после пуска гену дополнительно нагрузить (фары,печка ......)то акуму еще меньше "достанется" и зарядка соответственно будет идти еще дольше.Для того чтобы гарантированно "досталось" всем(и очень желательно на х.х.) и ставят усиленные ГН.....:13:

АКБ старенькая, но машину заводит. Напругу показывает борт комп, но я проверял показания мультиметром на клеммах аккумулятора - все сходится, разница буквально 0,1

Еще интересная особенность, что напруга в сети не поднимается при включении потребителей - ну то есть вот завелись и у нас 14.0, включили габариты 13.9, включили вент печки на 1 скорость 13.6, включили ближний 13.2, если включить еще и обогрев заднего стекла - вообще 12.8

если все выключить - напруга поднимется назад до 14.0 Эта "особенность" вообще-то норма....:eq:

раздумывающий
10.01.2014, 15:51
Ну, у меня по системе "все включено" напруга не опускается ниже 13 В, но в челом это все частный случай. Наши стоковые генераторы не рассчитаны на "все включено". И даже скорее не генератор виноват, а сэкономивший на двух метрах провода (идущего в салон) ВАЗ - он недостаточного сечения, и не нем происходит падение напряжения, что особенно бросается в глаза, если пользоваться вольтметром в БК или на панели. Обычно там идет занижение около 0,5В, но может быть и выше-ниже. Ибо на ВАЗе каждая машина - это индивидуальность.

irbis85
12.01.2014, 22:01
Подскажите, есть ли такое реле, которое включает большинство электрооборудования при повороте ключа в положение "1"? в частности меня интересует реле которое подает напряжение на фишку бортового компьютера, не постоянный "+" а именно тот который включается при повороте ключа. Спасибо.

Mihail1234
12.01.2014, 22:50
Подскажите что такое.Ехал по трассе всё нормально тут бац отключился мафон,через 200 метров заглохла машина,все лампочки горят в пол накала,авто не заводится,стартер не крутится молчёк.Фары включаешь пропадает аварийка.С буксира незаводится.полный хаус((( ваз 2114

greimi
12.01.2014, 23:00
Подскажите что такое.Ехал по трассе всё нормально тут бац отключился мафон,через 200 метров заглохла машина,все лампочки горят в пол накала,авто не заводится,стартер не крутится молчёк.Фары включаешь пропадает аварийка.С буксира незаводится.полный хаус((( ваз 2114

1) проверяеш силовые провода от акума : минус- корпус ; плюс - генератор-монтажный блок- замок зажигания
2) протягиваеш все массы авто http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsitesearch%3Bweb%3B%3B&text=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeM53itaDGmm1oo5mz7V--nem4AYus33ugZVGnNDhU31JNFNG4kCYgtXQdp8X02cKG05vD-Rj6hxxeU3DxMUN3Ja3jo3_5GU7YMxzTA3qydjCun2GLq3izgXQ 5fYGvOqWyxMiUEsPlq82ENCOSu-q0cfy7IM15o05ZcTQmpecvtoIvxg86s7_VHoRGtfc-HS7v-h1D7tsHKsiWnmyNRqAXvo&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxclBqdG9sOE1PWEEyd lJKa2RKQlRKTkc4SnhhVDRCRnVDQml0SFo5bERKc1pZUWw0cy1 rbEozYUYweGZ4cDlxOVk3U25fT0tIQzFyQ3RZRzlDUjJlRlV6Z 1dfWFI2MXBveWhFTXhUQ0pwbDBIa1NxZzJJcW14MA&b64e=2&sign=d2c8ab3cf39b301f5ed176044deb18d6&keyno=0&l10n=ru
3) смотри сам акум, может банки коротят

irbis85
12.01.2014, 23:01
Подскажите что такое.Ехал по трассе всё нормально тут бац отключился мафон,через 200 метров заглохла машина,все лампочки горят в пол накала,авто не заводится,стартер не крутится молчёк.Фары включаешь пропадает аварийка.С буксира незаводится.полный хаус((( ваз 2114

вполне возможно генератор сдох, а после него и аккум разрядился

Vemo
12.01.2014, 23:17
Подскажите, есть ли такое реле, которое включает большинство электрооборудования при повороте ключа в положение "1"? в частности меня интересует реле которое подает напряжение на фишку бортового компьютера, не постоянный "+" а именно тот который включается при повороте ключа. Спасибо.

Тебе нужен провод замка зажигания, на котором появляется +12В в положении ключа "1" (не помню цвет).

Mihail1234
12.01.2014, 23:25
Спасибо,завтра буду проверять.

irbis85
13.01.2014, 00:17
Тебе нужен провод замка зажигания, на котором появляется +12В в положении ключа "1" (не помню цвет).

Провод мне известен, это третий контакт на колодке БК, меня интересует как на него приходит напряжение, напрямую от замка зажигания или с какого-то реле, которое срабатывает при включении зажигания? Дело в том что стал барахлить БК Штат, сбой происходит именно в момент выключения зажигания, и привести в чувство его можно только вынув-воткнув колодку БК. Такое впечатление, что какая-то релюха плохо срабатывает, то ли искра проскакивает, то ли не знаю...:2:

Vemo
13.01.2014, 01:00
Провод мне известен, это третий контакт на колодке БК, меня интересует как на него приходит напряжение, напрямую от замка зажигания или с какого-то реле, которое срабатывает при включении зажигания? Дело в том что стал барахлить БК Штат, сбой происходит именно в момент выключения зажигания, и привести в чувство его можно только вынув-воткнув колодку БК. Такое впечатление, что какая-то релюха плохо срабатывает, то ли искра проскакивает, то ли не знаю...:2:

Мы когда протягивали провода для колодки БК (на старой 9-ке колодки БК не было), то брали +12В прям с провода замка зажигания. 2г.работает норм. А как должно быть посмотри по схеме в мурзилке.

Tigryashko
13.01.2014, 01:40
Провод мне известен, это третий контакт на колодке БК, меня интересует как на него приходит напряжение, напрямую от замка зажигания или с какого-то реле, которое срабатывает при включении зажигания? Дело в том что стал барахлить БК Штат, сбой происходит именно в момент выключения зажигания, и привести в чувство его можно только вынув-воткнув колодку БК. Такое впечатление, что какая-то релюха плохо срабатывает, то ли искра проскакивает, то ли не знаю...:2:

Реле разгрузки зажигания есть, но питание на БК подается минуя его напрямую с замка зажигания, через монтажный блок, проходя через предохранитель F16. Вместе с ним получают + датчики заднего хода, тормозной жидкости, кнопка ближнего света и др. слаботочные цепи.

irbis85
13.01.2014, 13:00
Реле разгрузки зажигания есть, но питание на БК подается минуя его напрямую с замка зажигания, через монтажный блок, проходя через предохранитель F16. Вместе с ним получают + датчики заднего хода, тормозной жидкости, кнопка ближнего света и др. слаботочные цепи.

этого я и боялся( тогда хз в чем дело...может попробовать на питание БК поставить отдельное реле, чтоб коммутация более надежно проходила?

sstoss
15.01.2014, 17:05
Выскочила проблема (2114 ,г/в 2006 , Январь 7.2) ;после оттепели при включении ближнего света срабатывают передние дворники и почти полностью тускнеет дисплей бортового компьютера , и сигнал слабый будто один только пищит и сигнализация иногда дуреть начинает . Час провозился с массами под капотом ( зачистил и подтянул ) Морозец не дал прощупать массы в салоне ( которые надо еще отыскать ?????) Подскажите куда сунуться в первую очередь ?

greimi
15.01.2014, 20:04
Выскочила проблема (2114 ,г/в 2006 , Январь 7.2) ;после оттепели при включении ближнего света срабатывают передние дворники и почти полностью тускнеет дисплей бортового компьютера , и сигнал слабый будто один только пищит и сигнализация иногда дуреть начинает . Час провозился с массами под капотом ( зачистил и подтянул ) Морозец не дал прощупать массы в салоне ( которые надо еще отыскать ?????) Подскажите куда сунуться в первую очередь ?

монтажный блок не заливало? может окисляется уже. вот и коротит.

sstoss
15.01.2014, 22:40
монтажный блок не заливало? может окисляется уже. вот и коротит.

Осенью борохлил замок зажигания ,менять не стал тогда для профилактики м/блок раздел , был чистый (делал зажигание через кнопку , + от АКБ через реле, массу от прикуривателя ) . Потеплеет его еще раз вскрою , а сейчас бы массы отыскать в салоне,помню одна на кранштейне рулевой колонки и на зад./двери . Вот где искать остальные ??? От ЭБУ пишут в инете где-то под пепельницей

greimi
16.01.2014, 00:16
Осенью борохлил замок зажигания ,менять не стал тогда для профилактики м/блок раздел , был чистый (делал зажигание через кнопку , + от АКБ через реле, массу от прикуривателя ) . Потеплеет его еще раз вскрою , а сейчас бы массы отыскать в салоне,помню одна на кранштейне рулевой колонки и на зад./двери . Вот где искать остальные ??? От ЭБУ пишут в инете где-то под пепельницей

/forum/showthread.php?t=2667 тут всё про массы. но врят ли в них дело. все ноги из монтажки ростут

sstoss
16.01.2014, 16:45
/forum/showthread.php?t=2667 тут всё про массы. но врят ли в них дело. все ноги из монтажки ростут

Так и есть . Проверил массы (не помогло) ,не май месяц - заменил монтажку новой и исчезли все проблемы . Старую пока не вскрывал, прийдет время - отреставрирую . Еще раз спасибо !

vova1806
17.01.2014, 13:23
привет.перестало подсвечивать уровень бензина.через пару дней перестал светится тахометр и половина спидометра.что посоветуете посмотреть?снимать щиток?ваз 2114.

Flanker
17.01.2014, 13:31
привет.перестало подсвечивать уровень бензина.через пару дней перестал светится тахометр и половина спидометра.что посоветуете посмотреть?снимать щиток?ваз 2114.

в панели индикации имеются маленькие светодиоды с контактными усиками, они перегорели. Их надо заменить. Что бы заменить, панель придется вынимать.

vova1806
17.01.2014, 13:50
в панели индикации имеются маленькие светодиоды с контактными усиками, они перегорели. Их надо заменить. Что бы заменить, панель придется вынимать.

точно не предохранитель или еще что?

Flanker
17.01.2014, 14:22
точно не предохранитель или еще что?

Если бы был прежохранитель, то тогда бы не горели все лпмрочки, а не только половина спидометра.. Да и есть у меня сомнения в том, что под эти лампочки жадный автоваз ставил предохранитель. Хотя этот момент по схеме можно глянуть.

vova1806
17.01.2014, 14:50
Если бы был прежохранитель, то тогда бы не горели все лпмрочки, а не только половина спидометра.. Да и есть у меня сомнения в том, что под эти лампочки жадный автоваз ставил предохранитель. Хотя этот момент по схеме можно глянуть.

а не подскажешь где глянуть?

Flanker
17.01.2014, 16:01
а не подскажешь где глянуть?

Попробуй здесь (http://chipdiagnost.narod.ru/images/2115sx.jpg)

vova1806
17.01.2014, 19:12
Попробуй здесь (http://chipdiagnost.narod.ru/images/2115sx.jpg)

спасибо,буду разбираться.

Vemo
17.01.2014, 20:57
в панели индикации имеются маленькие светодиоды с контактными усиками, они перегорели. Их надо заменить. Что бы заменить, панель придется вынимать.

Можно заменить, изловчившись, лёжа на полу и смотря под панель снизу. Там не светодиоды, а маленькие лампочки.

zilotov
17.01.2014, 21:06
Там не светодиоды, а маленькие лампочки.

Зачем же так категорично - это ведь у кого что стоит - у кого обычные лампочки накаливания, а у кого светодиоды с таким же цоколем

Flanker
17.01.2014, 23:42
Попробуй здесь (http://chipdiagnost.narod.ru/images/2115sx.jpg)

Комбинация приборов №61

Flanker
17.01.2014, 23:56
Можно заменить, изловчившись, лёжа на полу и смотря под панель снизу. Там не светодиоды, а маленькие лампочки.

Ему ВОТ (http://s53.radikal.ru/i140/0811/62/53faac3655f5.jpg ) вот что надо менять, если снизу до них подлезет? Первый раз ощупью будет непросто. Может легче все же скинуть комбинацию приборов?

Flanker
18.01.2014, 00:03
Зачем же так категорично - это ведь у кого что стоит - у кого обычные лампочки накаливания, а у кого светодиоды с таким же цоколем

Вот фото лампа (http://www.pasker.ru/photo_lib/1847.jpg), вот фото патрон с цоколем (http://www.pasker.ru/photo_lib/27934.jpg), а вот фото безцокольного светодиода (http://www.pasker.ru/photo_lib/31054.jpg) .

irbis85
18.01.2014, 22:53
И еще один вопос по реле...Просто так, для информации. В общем узнал что на 2108 стаят такие реле стеклоомывателя пятой двери http://www.zavodavar.ru/catalog/7/204, они имеют задержку отключения 5 сек, то есть после выключения зажигания держат напругу на омывателе в течие 5 сек, по логике такие реле должны стоять на всех самарах в кузове хэтчбэк, но заглянул сегодня в ЧЯ и такого реле там не обнаружил, есть только реле паузы для передних дворников. Хотел узнать стоят все таки такие реле в 2114?

Колыч
18.01.2014, 22:59
..Хотел узнать стоят все таки такие реле в 2114?

На моей нет.

vova1806
18.01.2014, 23:08
а на ощупь,там наверно напряжение?ничего не замкну?попробую конечно завтра,но что то кажется это не возможно...Я так понимаю,такой лампочки или диода я могу не найти и чтобы цвет был одинаковый,придется менять все..

vova1806
18.01.2014, 23:38
Ему ВОТ (http://s53.radikal.ru/i140/0811/62/53faac3655f5.jpg ) вот что надо менять, если снизу до них подлезет? Первый раз ощупью будет непросто. Может легче все же скинуть комбинацию приборов?

на картинке как раз бензиновой лампочки не хватает,я правильно понял?

irbis85
19.01.2014, 12:38
Сегодня проехался по всем магазинам в поисках такого реле, нигде нет, очень странно, ведь 2108 еще довольно распространены. Мне нужно свойство этого реле держать напряжение после выключения зажигания. Может есть какие-нибудь аналоги этому реле?

раздумывающий
19.01.2014, 16:46
Сегодня проехался по всем магазинам в поисках такого реле, нигде нет, очень странно, ведь 2108 еще довольно распространены. Мне нужно свойство этого реле держать напряжение после выключения зажигания. Может есть какие-нибудь аналоги этому реле?

На самару-2 ставятся реле 525.3747. Такие уже тоже не выпускаются. аналог 48.3787 (ссылка (http://www.emi-penza.ru/products/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA% D0%BB%D0%BE%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1 %82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%92%D0%90%D0%97_48.3787_% 28526.3747%29/)). Задержка после отключения - "2-4 движения". Имеется ввиду задержка после отключения питания С/О (убрал руку с рычага, дворники делают еще 2-4 движения), а не работоспособностью после отключения зажигания, это базовый функционал, он есть на всех самарах-2. Я полагаю, что в твоем описании какая-то ошибка. Судя по чертежу реле, оно должно быть совместимо с восьмереочным...

Flanker
19.01.2014, 22:53
на картинке как раз бензиновой лампочки не хватает,я правильно понял?

Я бы в "бензиновом" ряду каждую лампочку выкручивал и тестером прозванивал.

irbis85
20.01.2014, 13:41
На самару-2 ставятся реле 525.3747. Такие уже тоже не выпускаются. аналог 48.3787 (ссылка (http://www.emi-penza.ru/products/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA% D0%BB%D0%BE%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1 %82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%92%D0%90%D0%97_48.3787_% 28526.3747%29/)). Задержка после отключения - "2-4 движения". Имеется ввиду задержка после отключения питания С/О (убрал руку с рычага, дворники делают еще 2-4 движения), а не работоспособностью после отключения зажигания, это базовый функционал, он есть на всех самарах-2. Я полагаю, что в твоем описании какая-то ошибка. Судя по чертежу реле, оно должно быть совместимо с восьмереочным...

Началось с того что ввел в поиске "реле времени ваз" среди ответов попалась такая статья http://www.zr.ru/content/articles/1707-sim-sim_zakrojsa/ но видимо в 2003 году такие реле продавались повсеместно. Во всяком случае других реле времени на ВАЗы в поиске не обозначилось, только на задний омыватель "восьмерки". Уже заказал по интернету аналог http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=289057

RustTazovod
20.01.2014, 18:07
Снова:
сем привет! Ситуация такая: на левой части авто не исправны поворотники. Когда авто на автозапуске(запустил с ключа для прогрева тачки например,старлайн) горят исправно задний левый и левый боковой поворотник, то есть моргают нормально, а передний левый НЕ ГОРИТ!!! Если просто вкл. аварийку или левый поворот все наоборот: НЕ горит левый задний и левый боковой, НО быстро моргает передний левый( как будто перегорела одна из лампочек). Вот такая проблема!
Реле исправна, лампочки целы - 100%
В чем может быть проблема?

HawkDoom
20.01.2014, 19:30
смотреть место соединения провода от сигнализации к голубому с чёрной полоской проводу который идёт к X9 в монтажный блок.

msg3
21.01.2014, 11:56
Сегодня проехался по всем магазинам в поисках такого реле, нигде нет, очень странно, ведь 2108 еще довольно распространены. Мне нужно свойство этого реле держать напряжение после выключения зажигания. Может есть какие-нибудь аналоги этому реле?
Выбирай. (http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html)

irbis85
21.01.2014, 14:07
Выбирай. (http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html)

их производства и заказал...в магазинах только их нет

RustTazovod
21.01.2014, 18:45
смотреть место соединения провода от сигнализации к голубому с чёрной полоской проводу который идёт к X9 в монтажный блок.

можно поподробнее: от сигнализации это где смотреть, какой то блок стоит или что?! Провод голубой с черной полоской уходит в косу или отдельным проводом висит?

HawkDoom
21.01.2014, 20:29
смотреть там, где блок сигнализации стоит. скорее всего ближе к монтажному блоку. провод смотреть в ногах водителя в сторону монтажного блока соответственно. Это залезть и посмотреть нужно. Удачи.

KJIePuK
22.01.2014, 11:24
Доброго времени суток! Всю тему не осилил...(
Проблема собственно говоря в том:
1) Быстро разрежаеться акум.(2-4 дня)
2) Не работает сигнал
3) Не работают дворники
4) Не работают омыватели лобового стекла
Все предохранители в монтажном блоке проверил, все исправны.
При заведенном двигателе, иногда щелкает какая то релюшка(В торпеде или под капотом)
P.S. Все остальное электрооборудывание работает исправно!
Подскажите в чем проблема, как ее решить.
Большое спасиба!)

zilotov
22.01.2014, 11:51
1) Быстро разрежаеться акум.(2-4 дня) /forum/showthread.php?t=404
/forum/showthread.php?t=22100

2) Не работает сигнал /forum/showthread.php?t=1301

3) Не работают дворники
4) Не работают омыватели лобового стекла
/forum/showthread.php?t=7612

Неужели всё одновременно перестало работать?

KJIePuK
22.01.2014, 12:14
/forum/showthread.php?t=404
/forum/showthread.php?t=22100

/forum/showthread.php?t=1301


/forum/showthread.php?t=7612

Неужели всё одновременно перестало работать?

Все в кучу, одновременно((((

ildar.orsk
22.01.2014, 14:40
Добрый день! Сегодня ударили морозы и с машиной приключилась беда. На ходу заглохла и больше не захотела заводится. Из симптомов:
1. Стрелки тахометра и спидометра замерли в положении 10 часов
2. При подключении клеммы "-" начинает пищать сигнализация (сигнал как при постановке, прекращается если открыть любую из дверей).
3. При включении габариток на приборке загораются АКБ и МАСЛО
4. ЧЕК горит постоянно
5. Не работает вся электрика (стеклоподъемники, стеклоочистители, вентилятор печки и т.д.)
6. При повороте замка зажигания стартер крутит, индикация на приборке сильно темнеет
7. Физически отключив сигнализацию остальные симптомы сохранились

На что грешить, откуда начинать копать.

V21144
23.01.2014, 00:25
Добрый день! Сегодня ударили морозы и с машиной приключилась беда. На ходу заглохла и больше не захотела заводится. Из симптомов:
1. Стрелки тахометра и спидометра замерли в положении 10 часов
2. При подключении клеммы "-" начинает пищать сигнализация (сигнал как при постановке, прекращается если открыть любую из дверей).
3. При включении габариток на приборке загораются АКБ и МАСЛО
4. ЧЕК горит постоянно
5. Не работает вся электрика (стеклоподъемники, стеклоочистители, вентилятор печки и т.д.)
6. При повороте замка зажигания стартер крутит, индикация на приборке сильно темнеет
7. Физически отключив сигнализацию остальные симптомы сохранились

На что грешить, откуда начинать копать.

1. Проверить заряжен ли аккумулятор (желательно померять плотность в банках).
2. Зачистить аккумуляторные клеммы.
3. Проверить в каком состоянии плата монтажного блока (нет ли окислов на дорожках, вздутий и т.д.)

ildar.orsk
23.01.2014, 14:08
1. Проверить заряжен ли аккумулятор (желательно померять плотность в банках).
2. Зачистить аккумуляторные клеммы.
3. Проверить в каком состоянии плата монтажного блока (нет ли окислов на дорожках, вздутий и т.д.)

Вскрыл монтажный. Одна ножка отломана на жгут Х11. Пойду за новой платой или блоком. О дальнейших результатах сообщу.

angtar
23.01.2014, 14:12
Вскрыл монтажный. Одна ножка отломана на жгут Х11. Пойду за новой платой или блоком. О дальнейших результатах сообщу.
а не проще ли пропаять ножку???

ildar.orsk
23.01.2014, 17:45
а не проще ли пропаять ножку???

ну я понял это уже после увиденных цен. ножек у нас нигде нет, натфиль в руки - сижу вытачиваю.

ildar.orsk
23.01.2014, 18:56
Все ОК. Машина завелась.:eq::eq::eq:
Итог: 30 руб за реле (корпус пустил на ножку) + 55 руб за 3 натфиля вместо 2900 за блок.

KJIePuK
23.01.2014, 19:32
А мне так и не подскажете по поводу моего вопроса?:2:

Колыч
23.01.2014, 22:39
А мне так и не подскажете по поводу моего вопроса?:2:

Монтажный блок водой не заливал?
Сними его, вскрой и осмотри плату, контакты на релюхи...
Вот тема по МБ: /forum/showthread.php?t=2836

Сергей94
29.01.2014, 07:55
Вышел с утра прогревать машину.На улице -20.Раза со 2 завелась,обороты на 1.5,все нормально работает,прогревается. Минут 5 сидел прогревал,потом решил очистить от снега. Минут 5 очищал,возвращаюсь в машину. Приборная панель светит тускло на габаритах.Выключаю печку,все нормально горит.Включаю свет фар,опять панель светит тускло и через 5 сек машина глохнет. Все выключил решил завести,стартер 2 раза провернул и все! Пытаюсь опять-вообще никакой реакции ни на что.. Через часов 6 пришел с учебы,решил попробовать завести.Завелась и я даже фары не включал,через пять минут машина заглохла.В чем может быть проблема?

greimi
29.01.2014, 23:01
1) генератор работает? сколька напругу выдаёт?
2) клемы на акуме не окислились?
3) массы проверял? /forum/showthread.php?t=2667

V21144
29.01.2014, 23:56
1) генератор работает? сколька напругу выдаёт?
2) клемы на акуме не окислились?
3) массы проверял? /forum/showthread.php?t=2667

Плюс может банально сел аккумулятор. Замеряй тестером на нем напряжение, желательно еще плотность в банках проверить.

Slayer116
30.01.2014, 11:24
Приветствую форумчане!Так бы и продолжал читать данный форум, пока пару дней назад не столкнулся с проблемой на своей лошадке, зарегистрировался, излагаю:
Пару дней назад перестал гаснуть датчик давления масла, повторное зажигание не испраляет ошибку. Согрешил, поехал домой, через пару километров датчик погас. На следующий день такая же история. Такие фокусы начались именно в морозы -35. На этом проблемы не закончились. Сегодня утром, кое как в -36 завелась, поработала 7 секунд и заглохла. При повторном повороте ключа зажигания перестали гореть лампочки на панельке(масленки и т.д.). Стартер крутит, но двигатель заводиться не хочет.
Автомобиль ВАЗ2114, 2007г. Пробег 103 000км. Моторное масло 5w40 gi energy синтетика (менял 3000 назад)
Что случилось и почему? Прошу совета.

Tigryashko
30.01.2014, 14:36
Для начала надо проверить датчик давления масла (рядом с шестерней ГРМ распредвала. У меня он начал немного сопливить маслом, масло попало на ГРМ, который потом недели через 2 порвался, не дождавшись, когда я там все промою и чистый ремень поставлю (датчик поменял до этого).
По поводу лампочек - проверяй предохранители для начала. А вообще температуры довольно экстремальные, чтобы что-то конкретно говорить.

Arthur_hm
30.01.2014, 15:21
...

Что-то подобное было на прошлой калине.
Когда-то ударили крышку картера, примерно в месте маслонасоса. В сильный мороз масло густое и перестало попадать к насосу.
Несколько дней так ездили, мучали двиг, пока в один прекрасный момент он не завелся.
Оказалось, что провернули коленвал, под замену его вкладыши...

Dinsa
01.02.2014, 13:00
Добрый день,проблема значит такая,завожу машину и не включаеться:
1 печка
2 задинй дворник
3 омыватели лобового стекла
4 свет в бордачке)
спустя некотрое время,примерно когда прогрееться до градусов 70 всё нормаьно работает,кто что посоветует,заранее примного благодарен

greimi
01.02.2014, 18:26
Добрый день,проблема значит такая,завожу машину и не включаеться:
1 печка
2 задинй дворник
3 омыватели лобового стекла
4 свет в бордачке)
спустя некотрое время,примерно когда прогрееться до градусов 70 всё нормаьно работает,кто что посоветует,заранее примного благодарен

проверь контакты предохранителя ф7-30а. если не поможет, то скорее всего контакты в монтажном блоке закисли. все эти потребители питаются с этого преда

Hertz2114
02.02.2014, 09:10
Добрый день,проблема значит такая,завожу машину и не включаеться:
1 печка
2 задинй дворник
3 омыватели лобового стекла
4 свет в бордачке)
спустя некотрое время,примерно когда прогрееться до градусов 70 всё нормаьно работает,кто что посоветует,заранее примного благодарен

А блок монтажный не топил часом?

Dinsa
02.02.2014, 12:36
А блок монтажный не топил часом?

вроде нет

anbg
02.02.2014, 16:43
вроде нет

под торпедой слева от руля висит доп реле зажигания, по симптомам похоже что оно. постучи по нему когда печка не работает, если заработает, точно оно.

Salivanov
05.02.2014, 14:01
Где находятся контакты отвечающие за показания бензобака ? А то плавает стрелка бензина , думаю , что где то контакт барахлит

Большой
05.02.2014, 14:29
Где находятся контакты отвечающие за показания бензобака ? А то плавает стрелка бензина , думаю , что где то контакт барахлит
Поплавок и связаный с ним реостат находятся в блоке бензонасоса в б/баке под задним сиденьем ...

Tigryashko
05.02.2014, 15:22
Где находятся контакты отвечающие за показания бензобака ? А то плавает стрелка бензина , думаю , что где то контакт барахлит

Сигнал с датчика идет следующим путем: колодка бензобака - жгут бензобака - колодка соединения с жгутом системы зажигания - жгут системы зажигания - колодка соединения с жгутом панели приборов - жгут панели приборов - 10-й контакт красной колодки панели приборов, от нее параллельно отходит в колодку бортового компьютера (9-й контакт). Провод во всех жгутах розовый.

Можно быстро проверить, в проводке ли дело, кинув прямой провод с фишки бензонасоса (лючок под задним сидением) на колодку БК (более доступна, чем колодка панели приборов).

greimi
05.02.2014, 19:22
Где находятся контакты отвечающие за показания бензобака ? А то плавает стрелка бензина , думаю , что где то контакт барахлит

/forum/showthread.php?t=267 тут он находится

Мозоль свирепый
05.02.2014, 23:17
У меня два вопроса:
1. Машина в холод заводится с полоборота, когда теплее - стартер рычит пару секунд.
2. Была у меня однажды странная ситуация: поворачиваю ключ из первого положения во второе, лампы загораются, насос журчит, все норм. Пытаюсь завестись - пропадает все, будто ключа нет - лампочки не горят, окошки пробега и температуры не светятся, будто ключ вовсе не вставлен.

Саня ЯНАО
06.02.2014, 00:12
Ребята подскажите почему светятся лампочки уровня масла в ДВС, и уровня жидкости в бачке стеклоомывателя? Лампа на масло может погаснуть спустя мин. 60 при эксплуатации авто, а может и не гаснуть. Датчики рабочие.

DF14
06.02.2014, 01:12
Ребята подскажите почему светятся лампочки уровня масла в ДВС, и уровня жидкости в бачке стеклоомывателя? Лампа на масло может погаснуть спустя мин. 60 при эксплуатации авто, а может и не гаснуть. Датчики рабочие.

Если датчики рабочие, то для начала проверь уровень масла в двс.

Саня ЯНАО
06.02.2014, 01:46
Если датчики рабочие, то для начала проверь уровень масла в двс.
и уровни все в норме

greimi
06.02.2014, 18:06
и уровни все в норме

эти датчики очень ненадёжны, внутри стоит геркон ( у обоих) и попловок часто тонет без причины. если скинуть разъём с датчика, то при вкл питания индикатор не должен гореть . если горит, то глючит БСК либо проводка коротит

Саня ЯНАО
06.02.2014, 22:00
эти датчики очень ненадёжны, внутри стоит геркон ( у обоих) и попловок часто тонет без причины. если скинуть разъём с датчика, то при вкл питания индикатор не должен гореть . если горит, то глючит БСК либо проводка коротит
А что можно попробовать сделать с БСК? Потому что, я говорю что все цело, и датчики и проводка. по поводу проводки, почему то на датчик стеклоомывателя приходит 11.5В. это где то просадка идет, или так и должно быть?

Саня ЯНАО
06.02.2014, 22:07
Что то не догадался замерить и сравнить на датчике уровня охлаждающей жидкости, ведь там тоже такой герконовый датчик стоит, и его индикатор исправно работает.

greimi
06.02.2014, 22:08
А что можно попробовать сделать с БСК? Потому что, я говорю что все цело, и датчики и проводка. по поводу проводки, почему то на датчик стеклоомывателя приходит 11.5В. это где то просадка идет, или так и должно быть?

/forum/showthread.php?p=578819 транзисторы если толька проверить, да контакты

Марик
10.02.2014, 20:37
Здравствуйте. У меня такая проблемка:постоянно горят зарядники от видеорегистратора. Поменял штуки 4. А недавно сгорел и сам видеорегистратор. У зарядников горят не предохранители, а какя-то радиодеталь на плате. При включении прикуривателя никакой реакции. Раньше при нажатии он защёлкивался и при нагреве отходил. А теперь не защёлкивается.При выключении зажигания фонит магнитола. Недавно установил сигу с запуском. Может установщики чего намудрили? Магнитола стала фонить после установки сиги. Подскажите пожалуйста если кто сталкивался или знает причину.

greimi
10.02.2014, 22:11
Здравствуйте. У меня такая проблемка:постоянно горят зарядники от видеорегистратора. Поменял штуки 4. А недавно сгорел и сам видеорегистратор. У зарядников горят не предохранители, а какя-то радиодеталь на плате. При включении прикуривателя никакой реакции. Раньше при нажатии он защёлкивался и при нагреве отходил. А теперь не защёлкивается.При выключении зажигания фонит магнитола. Недавно установил сигу с запуском. Может установщики чего намудрили? Магнитола стала фонить после установки сиги. Подскажите пожалуйста если кто сталкивался или знает причину.

они тебе стгу случаем не на провод прикуривателя посадили? обычно питание для сиги берут на прямую от акб. мафон фонить может из-за наводки какого то потребителя. ищится путём отключения этого потребителя. как правило помогает экранированние провода на массу. регистратор может згореть толька от перенапряженияили из-за плохого контакта.

Venum
12.02.2014, 00:31
Люди, такой вопрос: при отключенном аккумуляторе вставляю в гнездо прикуривателя прибор подающий в борт сеть энергию 12вольт 2ампер, бортовая сеть работает, а вот мафон нет. Вопрос почему мафон не пашет?

Tigryashko
12.02.2014, 08:58
Потому что магнитола потребляет до 10А, вполне возможно, ей не хватает питания. Моя Kenwood KDC-4757SD при чтении с флешки 7-7,5 А потребляет.

Mischanj
16.02.2014, 23:55
Не подскажите напряжение на бортовике и панеле приборов без нагрузки 14 В. (тоже самое на аккумуляторе и генераторе). При всех включенных потребителях на ботовике и приборной панеле показывает 12,4-12.6 в (в это время на генераторе и аккумуляторе 13,5 В)
Вопрос так и должно быть или плохая масса в салоне ?

greimi
17.02.2014, 00:28
Не подскажите напряжение на бортовике и панеле приборов без нагрузки 14 В. (тоже самое на аккумуляторе и генераторе). При всех включенных потребителях на ботовике и приборной панеле показывает 12,4-12.6 в (в это время на генераторе и аккумуляторе 13,5 В)
Вопрос так и должно быть или плохая масса в салоне ?

потеря напряжения. чем дальше и больше потребителей, тем больше потеря. у меня так же. я уже привык. просто 0,5 прибавляю в уме и получаю реальную напругу.

fox2298
18.02.2014, 22:55
Народ всем привет, есть проблема не могу решить помогите, я на ПТФ за две недели поменял два комплекта ламп, х.з. из-за чего сгорают подскажите пожалуйста,ДЕЛО НЕ В ЛАМПАХ, первый комплект были дорогие лампы, второй дешевые...все сгорело(((

V21144
18.02.2014, 23:51
Народ всем привет, есть проблема не могу решить помогите, я на ПТФ за две недели поменял два комплекта ламп, х.з. из-за чего сгорают подскажите пожалуйста,ДЕЛО НЕ В ЛАМПАХ, первый комплект были дорогие лампы, второй дешевые...все сгорело(((

А перегорают как, одновременно две? Водой может колбу заливает... Либо перенапряжение в сети.
Померяй тестером напряжение какое на контактах в ПТФ. Поставь дополнительную резиновую прокладку на входе в колбу ПТФ.
Поставь на пробу недорогие лампочки, типа "маяк", померяй какая будет на них напруга на ХХ, и если газонуть тысяч до трех. Покатайся, потести.
Да, перед тем как ставить лампу, протри колбу спиртом, и старайся при установке держать лампу за цоколь, за стекло не хватайся.

batylin
19.02.2014, 00:05
Народ всем привет, есть проблема не могу решить помогите, я на ПТФ за две недели поменял два комплекта ламп, х.з. из-за чего сгорают подскажите пожалуйста,ДЕЛО НЕ В ЛАМПАХ, первый комплект были дорогие лампы, второй дешевые...все сгорело(((

Скорее всего из-за влаги. У меня стоят уже 4-5 комплект ПТФ и в каждом побывало уже не один комплект ламп. Сейчас не включаю. Всё равно погода дрянь и одна перегорела лампа. До сухой весны.

irbis85
23.02.2014, 17:36
Пришли на днях две релюшки 726.3777. Мне надо, чтоб при включении зажигания реле замыкало контакты и размыкало их после выключения зажигания +5сек. Решил попробовать в домашних условиях, подключил от блока питания 12 В, но при подаче напруги реле замыкает контакты и размыкает их после 5секунд. При этом напругу я не убираю. Не пойму почему так??? данное реле является аналогом авар 454.3747, в описании которого написано "Реле обеспечивает наличие напряжения питания на штыре 1 всё время подачи напряжения на штырь 2 плюс время задержки после снятия напряжения со штыря 2 равное 5 с" Вроде всё верно? Однако там же написано "Реле времени предназначены для включения электропотребителей (например стеклоомывателя) автомобиля на фиксированное время." Но в статье "за рулем" про стеклоподъемники использовалось такое же реле и работало оно именно так как мне надо, так почему же реле которое я приобрел работает по другому??

zilotov
23.02.2014, 21:12
Не пойму почему так???

Оба приобретённых реле одинаково отключаются после 5 сек?

br21
24.02.2014, 08:06
Но в статье "за рулем" про стеклоподъемники использовалось такое же реле и работало оно именно так как мне надо, так почему же реле которое я приобрел работает по другому??

Видимо потому, что забыли допилить напильником

Ножом или отверткой снимаем крышку с реле и находим на плате резистор и конденсатор. На фото 1 резистор находится прямо посередине, чуть выше микросхемы, а конденсатор - справа от нее. Аккуратно выпаиваем резистор и конденсатор и впаиваем новые. Ставя конденсатор, не забывайте про полярность.
Закрываем крышку и устанавливаем реле (фото 2 и 3). Теперь можно пользоваться ЭСП спустя минуту после выключения зажигания. Увеличивая или уменьшая номинал радиодеталей, вы можете увеличить или уменьшить время задержки.

irbis85
24.02.2014, 10:15
Да, оба реле работают одинаково, но решил теперь через замыкающийся контакт запитать лампочку, реле стало работать немного по другому, кратковременно подаю напругу, и сразу же убираю, реле работает в течении 5 секунд,но опять же если продолжаю держать напругу, реле всё равно отключается

br21
24.02.2014, 10:33
Да, оба реле работают одинаково, но решил теперь через замыкающийся контакт запитать лампочку, реле стало работать немного по другому, кратковременно подаю напругу, и сразу же убираю, реле работает в течении 5 секунд,но опять же если продолжаю держать напругу, реле всё равно отключается

Сэр! У Вас реле омывателя заднего стекла. Что Вы от него хотите? Оно работает 5 секунд и все, далее обязано отключиться.

irbis85
24.02.2014, 20:08
Сэр! У Вас реле омывателя заднего стекла. Что Вы от него хотите? Оно работает 5 секунд и все, далее обязано отключиться.

тогда каким образом в этой статье http://www.zr.ru/content/articles/1707-sim-sim_zakrojsa/ у человека подобное реле подает постоянно питание на ЭСП + некоторое время после выключения зажигания? Или я чего-то не так понял?

Russ3000
25.02.2014, 02:41
Там перепаяны времязадающие цепи.

irbis85
25.02.2014, 12:49
Согласен, но перепайкой он просто увеличил время работы после выключения зажигания, чтобы эсп можно было пользоваться 30 секунд после выключения зажигания, а не 5 как задано изначально в реле. Но питание то должно быть постоянно на эсп при включенном зажигании, то есть контакты реле должны быть замкнуты всё время подачи на них напряжения от зажигания. А у меня это реле включается на 5 сек и всё.

br21
25.02.2014, 13:35
Согласен, но перепайкой он просто увеличил время работы после выключения зажигания, чтобы эсп можно было пользоваться 30 секунд после выключения зажигания, а не 5 как задано изначально в реле. Но питание то должно быть постоянно на эсп при включенном зажигании, то есть контакты реле должны быть замкнуты всё время подачи на них напряжения от зажигания. А у меня это реле включается на 5 сек и всё.

С подключением нет косяков?

Про подключение:
15 - питание (постоянные +12В)
31 - масса (постоянные -12В)
2 - управляющий сигнал (+12В)
1 - потребитель

Источник: http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=129994

Как я понимаю, народу требуется оставить включенным насос на 2 минуты после выключения. Ну а Вам - стеклоподъемники. Идея одна и та же.

Baker
25.02.2014, 15:12
здавствуйте. возникла проблема, машина два месяца стояла под окном, попробовал завести, не заводится. глячит сигналка, дальний свет не работает. при повороте ключа в замке зажигания, пропадает напряжение на приборной панеле, стартер не крутит. бензанасос качает( вроде бы). что может быть послужить причиной, куда смотреть и что проверять. предохранители вроде все впорядке. подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой

Большой
25.02.2014, 15:16
Начни с АКБ,замерь напругу,плотность.,заряди на стационарном ЗУ...Стандартный сценарий...

Baker
25.02.2014, 15:17
акб полностью заряжен и обслужен, с этого начал.

Большой
25.02.2014, 15:30
Сколько лет акуму,плотность замерить возможно?Сними клеммы с акума,зачистьсмажь,плотно посади назад,хорошо протяни их.Втягивающее чакает?

Baker
25.02.2014, 15:37
год аккумул. плотность 1.28 полностью обслужен. дело не в клеммах аккумулятора, аварийка и свет работают же. втягивающее не "чакает". при повороте ключа на старт, пропадает напряжение на приборку и остальные потребители электроэнергии

br21
25.02.2014, 15:47
при повороте ключа на старт, пропадает напряжение на приборку и остальные потребители электроэнергии

Стартер все сжирает похоже. Смахивает на убитый аккум. Стрельнуть не у кого? Или хотя бы замерить, до скольких падает напруга на АКБ при попытке запуска.

Большой
25.02.2014, 15:52
год аккумул. плотность 1.28 полностью обслужен. .....Во всех банках?

anbg
25.02.2014, 17:32
год аккумул. плотность 1.28 полностью обслужен. дело не в клеммах аккумулятора, аварийка и свет работают же. втягивающее не "чакает". при повороте ключа на старт, пропадает напряжение на приборку и остальные потребители электроэнергии

Замок зажигания можно глянуть, да замкнуть напрямую

irbis85
25.02.2014, 21:47
С подключением нет косяков?



Источник: http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=129994

Как я понимаю, народу требуется оставить включенным насос на 2 минуты после выключения. Ну а Вам - стеклоподъемники. Идея одна и та же.

спасибо, за эту статью! выходит мои реле не подходят для таких целей, производители ввели меня в заблуждение словом "аналог"...уже заказал другие реле с маркировкой именно 454.3747

br21
26.02.2014, 08:15
спасибо, за эту статью! выходит мои реле не подходят для таких целей, производители ввели меня в заблуждение словом "аналог"...уже заказал другие реле с маркировкой именно 454.3747

Видимо аналогом они являются, если использовать по прямому назначению.

Я проще поступил, выкинул реле и стеклоподъемники работают всегда.

Вит@лик
08.03.2014, 00:25
Всем привет! Проблема такая-при сбросе газа фары на доли секунды притухают, потом опять всё нормализуется, иногда всё нормально, что можно сделать?

maks90nvkz
08.03.2014, 20:18
простите если пишу не в тему,но есть ли у кого то,инфа по разборе кнопки включения габаритов и ближнего света,а то в ней диоды не горят,а новую покупать не охота

br21
08.03.2014, 20:51
простите если пишу не в тему,но есть ли у кого то,инфа по разборе кнопки включения габаритов и ближнего света,а то в ней диоды не горят,а новую покупать не охота

/forum/showthread.php?t=933

/forum/showthread.php?t=100

Максим Фомичёв
15.03.2014, 05:50
Подскажите, пожалуйста. У меня 211440 2011 года. Возникла непреодолимая проблема.....Иногда, а сейчас намного чаще перестала заводиться, т.е. всё вроде бы нормально бензонасос закачивает, тест проходит, стартер крутит.....а не заводится!!! Цепляешь на трос ну от силы метров 5 тащишь и заводится. Потом можно спокойно заводить с ключа.....пока опять не взглюкнёт. Если кто сталкивался с таким подскажите в чём проблема может быть???? Спасибо!

br21
15.03.2014, 08:24
Подскажите, пожалуйста. У меня 211440 2011 года. Возникла непреодолимая проблема.....Иногда, а сейчас намного чаще перестала заводиться, т.е. всё вроде бы нормально бензонасос закачивает, тест проходит, стартер крутит.....а не заводится!!! Цепляешь на трос ну от силы метров 5 тащишь и заводится. Потом можно спокойно заводить с ключа.....пока опять не взглюкнёт. Если кто сталкивался с таким подскажите в чём проблема может быть???? Спасибо!

А двигатель от стартера крутится?

greimi
15.03.2014, 13:38
А двигатель от стартера крутится?

думаеш бендикс клинит, и стартер в холостую крутит?тут пару лет назад кто то рассказывал про случай, когда у него на маховике один зуб был сточен и если при остановке стартер вставал под этот зуб, то крутил в холостую. в итоге он долгое время ставил машину на пригорке, если не заводится, то с толкача накатом.

samson_ov
15.03.2014, 19:17
Вит@лик в момент когда притухают, обороты по тахометру проседают заметно ниже тысячи? если да, то в первую очередь меняй РХХ, он является расходником.. Я за 2 года сменил штук 10 (десять)!! Такое гумно попадается что кошмар, даже "импортные".. не зря у нас в магазинах цены на них подняли в два раза, их часто берут, и продавцы хорошую выручку делают. Именно так всё и начиналось - просадка оборотов и притухание фар. Следущим шагом было - заглохание ДВС при сбросе газа. Потом вообще ХХ не держал, это когда шток РХХ совсем не движется, последняя стадия

Вит@лик
16.03.2014, 00:14
Вит@лик в момент когда притухают, обороты по тахометру проседают заметно ниже тысячи? если да, то в первую очередь меняй РХХ, он является расходником.. Я за 2 года сменил штук 10 (десять)!! Такое гумно попадается что кошмар, даже "импортные".. не зря у нас в магазинах цены на них подняли в два раза, их часто берут, и продавцы хорошую выручку делают. Именно так всё и начиналось - просадка оборотов и притухание фар. Следущим шагом было - заглохание ДВС при сбросе газа. Потом вообще ХХ не держал, это когда шток РХХ совсем не движется, последняя стадия

На Е-газе, кажется нет РХХ, обороты не падают ниже положеного, я вот что заметил, пока движок холодный такого не наблюдается, с прогревом появляется, бывает напруга падает до 12.3В иногда 13.6, посоветовали посмотреть щётки, может зависают, на днях сделал доп. массы на генератор и на кузов с аккума, ремень натянут хорошо. На днях ехал с Астрахани ночью, перед кочками оттормаживаешься, рычаг переводишь на нейтраль и в этот момент всё электрооборудование притухает на секунду, короче так быть не должно, при этом включен только головной свет, на днях посмотрю щётки на гене.

Максим Фомичёв
16.03.2014, 09:25
Да двигатель крутится.....Причём после н-ных манипуляций по раскрутке двигателя стартером выкручиваю свечи и они все сухие и не залитые.....

samson_ov
16.03.2014, 11:40
Вит@лик упс не обратил внимания на Е-газ, таки да, нету там РХХ

br21
16.03.2014, 13:11
Да двигатель крутится.....Причём после н-ных манипуляций по раскрутке двигателя стартером выкручиваю свечи и они все сухие и не залитые.....

По звуку судите или обращали на что-то внимание?

Максим Фомичёв
16.03.2014, 13:27
по звуку.

br21
16.03.2014, 13:32
по звуку.

Попросите кого-нибудь поглядеть на ремень генератора. Крутится он или нет. Как мне кажется - дело в стартере, ну не может такого быть, что от стартера машина не заводится, а с толкача - на счет раз.

anbg
16.03.2014, 17:56
Максим Фомичёв, есть версия что амплитуды дпкв не хватает эбу при прокрутке стартером (низкие обороты), с толкача обороты больше, амплитуда больше. не утверждаю, но дпкв подкинуть много времени не надо

Максим Фомичёв
17.03.2014, 08:06
Я немного в терминах слабоват))))....что такое амплитуда дпкв и эбу при прокрутке стартером?????. А вот вчера поменяли датчик коленвала..... Пока боюсь что-то загадывать дальше, но стала заводиться.....тьфу...тьфу...т� �фуу...боюсь сглазить....Хотя электронщик на станции сказал, что он вроде бы живой.....Понаблюдаем)))

Максим Фомичёв
17.03.2014, 08:08
br21, я после вашего вопроса проверял.... ремень генератора крутится, скинул кожух ремня ГРМ тоже всё в порядке(((

br21
17.03.2014, 08:28
br21, я после вашего вопроса проверял.... ремень генератора крутится, скинул кожух ремня ГРМ тоже всё в порядке(((

И свечи при этом сухие. Значит топливо не подается. Если, как выше предположили, проблема с датчиком коленвала - то именно так и будет. Попробуйте разъем проверить, может там окислилось все?

anbg
17.03.2014, 13:28
Я немного в терминах слабоват))))....что такое амплитуда дпкв и эбу при прокрутке стартером?????. А вот вчера поменяли датчик коленвала..... Пока боюсь что-то загадывать дальше, но стала заводиться.....тьфу...тьфу...т� �фуу...боюсь сглазить....Хотя электронщик на станции сказал, что он вроде бы живой.....Понаблюдаем)))

это и имелось ввиду))

Максим Фомичёв
17.03.2014, 18:31
Спасибо за помощь.... Значит в любом случае бы нашли поломку)))). Ещё раз весьма признателен!!!!

dinej
26.03.2014, 21:11
не работают задние фары, стопы, поворотники, габориты, противотуманки, моторчик стеклоочистителя, подсветка салона, все что находится на жгуту который ведет назад, разъем в норме на коробке предохранителей . подскажите куда залесть что посмотреть

br21
27.03.2014, 08:16
не работают задние фары, стопы, поворотники, габориты, противотуманки, моторчик стеклоочистителя, подсветка салона, все что находится на жгуту который ведет назад, разъем в норме на коробке предохранителей . подскажите куда залесть что посмотреть

А сама коробка предохранителей в норме? Может разобрать, посмотреть?

Dinsa
27.03.2014, 11:41
Проблема такая,когда включаю дворники или поворотники,то напряжение начинает прыгать туда сюда на 1.2-1.8V с чем связано?
когда отключаю задние фары ,то напряжение при включеннии поворотников нормальное

Большой
27.03.2014, 11:44
Смотри гену,натяжение ремня...

greimi
27.03.2014, 19:28
Проблема такая,когда включаю дворники или поворотники,то напряжение начинает прыгать туда сюда на 1.2-1.8V с чем связано?
когда отключаю задние фары ,то напряжение при включеннии поворотников нормальное

идёт просадка напруги. тут скорее всего регулятор напряжения виновен.

раздумывающий
27.03.2014, 20:11
Некоторая просадка напряжения от потребителей - нормальное дело, особенно на холостых. Но больше всего жрут из включающихся периодически лампочек стопы.

Большой
28.03.2014, 07:29
Почти 2 вольта просадки многовато даже и при горящих стопах....

br21
28.03.2014, 08:19
Проблема такая,когда включаю дворники или поворотники,то напряжение начинает прыгать туда сюда на 1.2-1.8V с чем связано?
когда отключаю задние фары ,то напряжение при включеннии поворотников нормальное

Клеммы проверьте на АКБ заодно.
И массу на задних фонарях

Dinsa
28.03.2014, 10:02
идёт просадка напруги. тут скорее всего регулятор напряжения виновен.

генератор сравнительно новый,в октябре поставил,склоняюсь к ремню генератора,потомучто менял его вместе с генератором,и до сих пор не подтягивал ,наверно подрастянулся

Большой
28.03.2014, 11:37
В наше время "новый ",кроме самого факта новизны -мало о чем говорит,к сожалению...

lokere
28.03.2014, 18:32
Нашёл причину неисправности ( горела постоянно лампа салона и замок зажигания подсветка) проблема была в информативной панели где обозначены открытие дверей, датчик износа колодок, непристёгнут ремень, дачик нехватки антифриза и др.Заменил, цена 900р.Теперь всё работает, правда ночью надо будет посмотреть горит ли подсветка стеклоподъёмников.?! Вскрыл старый информативник, 2114, полная жужа, всё сплавилось, ели колодку вытащил.Спасибо за помощь модёру.

greimi
28.03.2014, 19:30
Нашёл причину неисправности ( горела постоянно лампа салона и замок зажигания подсветка) проблема была в информативной панели где обозначены открытие дверей, датчик износа колодок, непристёгнут ремень, дачик нехватки антифриза и др.Заменил, цена 900р.Теперь всё работает, правда ночью надо будет посмотреть горит ли подсветка стеклоподъёмников.?! Вскрыл старый информативник, 2114, полная жужа, всё сплавилось, ели колодку вытащил.Спасибо за помощь модёру.

эта панель БСК называется

greimi
28.03.2014, 19:33
генератор сравнительно новый,в октябре поставил,склоняюсь к ремню генератора,потомучто менял его вместе с генератором,и до сих пор не подтягивал ,наверно подрастянулся

я тебя огорчу. я купил себе новый кзатэ, таже бойда, что и у тебя. толька со стопами. заменил регулятор на 3х уровневый, проблема пропала. это Россия. у нас старое, порой лучше чем новое.:cl:

раздумывающий
29.03.2014, 03:27
Почти 2 вольта просадки многовато даже и при горящих стопах....

В принципе, многовато даже 0,8В. У меня на убитом гене на 15 больше 1,2-1,4В никогда не проваливалось.

Vasek93
30.03.2014, 03:17
У меня такая проблема: когда холодно не работает обдув, обогрев заднего стекла, задний дворник, омывайка. Если на машине поездить, то после какого то треска то ли из монтажного блока, то ли из под рулевой колонки, все начинает работать. А в последнее время добавилась еще одна проблема: при включении поворотников, изредка загорается дальний свет. Никто не знает, в чем дело?

samsung
30.03.2014, 11:23
Один совет,смотреть переключатель и контакты соединения проводки включая МБ.Треск это подгоревшие контакты.

greimi
30.03.2014, 12:52
У меня такая проблема: когда холодно не работает обдув, обогрев заднего стекла, задний дворник, омывайка. Если на машине поездить, то после какого то треска то ли из монтажного блока, то ли из под рулевой колонки, все начинает работать. А в последнее время добавилась еще одна проблема: при включении поворотников, изредка загорается дальний свет. Никто не знает, в чем дело?

/forum/showthread.php?t=2836 вот это проверь . залил похоже.

Flanker
30.03.2014, 15:20
.. А в последнее время добавилась еще одна проблема: при включении поворотников, изредка загорается дальний свет. Никто не знает, в чем дело?

замените себе левый подрулевый переключатель поворота.

MC SUPREME
03.04.2014, 13:14
Доброго дня.
При нажатии на стоп притухает слегка экран бк.
Это значит коротышь в цепи стопов? Поскольку стопы и бк питаются от f3 предохранителя, получается что при нажатии на стоп на нем понижается напряжение (и бк вольтметр выдает просадку до 13.2 с 14.0, а на акб все стабильно). До этого коротнула плата заднего фонаря правого да так что разъем подгорел и в реле перемычка оплавилась на стопы.
После этого вроде стало так иногда просаживаться.
Вопросы:
1) Это коротит где то?
2) В монтажном блоке может что то коротить, или там не могли дорожки слипнуться?
3) Может ли попасться бракованное реле?

провод от стопака на колодке х9 смотрел целый без следов оплавления.
Стопаки тьфу тьфу тьфу все работают, пред не вышибает.

Большой
03.04.2014, 14:34
Можно попытаться сделать так:снимаешь крышку с МБ,снимаешь разъемы с плат задних фонарей ,вынимаешь лампы из стопарей,,жмакаешь коротенько так на тормоз и следишь за провалом напруги или того хуже за появленим дымка из МБ (если есть коротыш в МБ или в проводке или еще где-то он даст о себе знать),если ОК- подключаешь один разъем к стопарями снова жмешь и следишь,ОК -одевашь второй разъем, опять жмешь и следишь,ОК- вставляешь одну лампу и снова........,ОК-всталяешь вторую лампу,и опять........ Возможно коротыш на самой печатной плате фонарей,может сам разъем нехорошо одевается и потом коротышок появляется.....

MC SUPREME
03.04.2014, 16:36
Можно попытаться сделать так:снимаешь крышку с МБ,снимаешь разъемы с плат задних фонарей ,вынимаешь лампы из стопарей,,жмакаешь коротенько так на тормоз и следишь за провалом напруги или того хуже за появленим дымка из МБ (если есть коротыш в МБ или в проводке или еще где-то он даст о себе знать),если ОК- подключаешь один разъем к стопарями снова жмешь и следишь,ОК -одевашь второй разъем, опять жмешь и следишь,ОК- вставляешь одну лампу и снова........,ОК-всталяешь вторую лампу,и опять........ Возможно коротыш на самой печатной плате фонарей,может сам разъем нехорошо одевается и потом коротышок появляется.....

Спасибо, но платы новые лампы тоже. Разъем на коротнувшей плате также новый.
Скажи а светодиодный стопак дает сопротивление? Просто мы когда тестером сопротвление измеряли снимали разъемы с плат, а вот в спойлере не отключали разъем.

Большой
03.04.2014, 17:34
Как и любой диод светодиод(ы) имеет разное сопротивление в прямом и обратном направлении,от нескольких Ом до десятков и сотен килоОм(кОм) соответственно...Замерю на своем спойлере отпишусь точнее...

MC SUPREME
04.04.2014, 11:37
Как и любой диод светодиод(ы) имеет разное сопротивление в прямом и обратном направлении,от нескольких Ом до десятков и сотен килоОм(кОм) соответственно...Замерю на своем спойлере отпишусь точнее...

О, благодарю, возможно это и посчитали за коротыш мы. Пока так и не проверил:(

ILIMRUS
09.04.2014, 13:13
Добрый день всем) проблема такая, ехали сработал датчик незакрытой двери и включился плафон освещения в салоне. приехали остановились он выключился. далее вечером подошел к окну и включился плафон, сработала сигнализация, пришлось отключить акб. сегодня так же ехали и срабатывал датчик дверей. ночью опять сработала сигнализация . и при постановке она через 3 секунды опять срабатывала. коротит где?
машина ваз 2114 2005 г.

br21
09.04.2014, 13:31
Добрый день всем) проблема такая, ехали сработал датчик незакрытой двери и включился плафон освещения в салоне. приехали остановились он выключился. далее вечером подошел к окну и включился плафон, сработала сигнализация, пришлось отключить акб. сегодня так же ехали и срабатывал датчик дверей. ночью опять сработала сигнализация . и при постановке она через 3 секунды опять срабатывала. коротит где?
машина ваз 2114 2005 г.

Концевики посмотрели?

ILIMRUS
10.04.2014, 13:42
Концевики посмотрели?

4 датчика заменили. так же без изменений. срабатывает через некоторое время включается плафон и сигнализирует о том что дверь открыта.

br21
10.04.2014, 13:45
4 датчика заменили. так же без изменений. срабатывает через некоторое время

Если попробовать подумать и определить дверь в которой косяк? Если тупо менять - то боюсь в итоге дойдете до смены машины.

Возможно с проводом косяк, который к концевику подходит, возможно еще с чем. Сначала локализуйте проблему.

Arthur_hm
10.04.2014, 13:47
4 датчика заменили. так же без изменений. срабатывает через некоторое время

Значит надо проверять всю проводку от концевиков, где-то перетерлась изоляция и замыкает на корпус (суть концевика)
И наверное не датчики, это же просто кнопка размыкающая кузов с проводом (минус).

Добавлю еще вариант проверки: лампочка от габаритов (или любая на 12V) и пара длинных проводов. Крепим провода к лампочке.
потом 1 провод цепляем на + (где найдете в салоне постоянный), 2-й провод к клеме концевика, так, что бы он не замыкал на кузов. Ну и потом шатаем машину, если лампа загорится, значит проблема в проводе этого концевика.
Можно усложнить/облегчить задачу и подцепить 4 лампы к каждой двери, ну и в процессе движения или тряски выяснить какой концевик чудит...

fhater
10.04.2014, 23:05
4 датчика заменили. так же без изменений. срабатывает через некоторое время включается плафон и сигнализирует о том что дверь открыта.

попробовать отсоединить(заизолировать) левую,а потом правую сторонну,потом вычислить какая дверь конкретно.
Дверь багажника не может так срабатывать ?

demonatti
12.04.2014, 17:30
ковырялся под торпедой со стороны водителя и вдруг пропал свет в салоне и перестал показывать датчик уровня топлива.
помогите найти.
предохранители вроде целые. я не первый владелец а соплей в салоне и под капотом хватает

maks90nvkz
27.04.2014, 18:26
машина бьет током,при чем достаточно сильно,на ночь скидываю клемму,что где смотреть?

zilotov
27.04.2014, 18:43
машина бьет током,при чем достаточно сильно,на ночь скидываю клемму,что где смотреть?

Смотреть здесь /forum/showthread.php?t=49

having
28.04.2014, 00:56
Друзья, такая петрушка. Гонят на диагностику. Но 600 руб нет лишних, вернее выкидывать не хочется, может кто сталкивался, решил спросить! Так вот стоит VDO. На днях произошел инцедент. Глаз упал на показания температуры смотрю 110. Вент не включался, открыл капот потрогал патрубок нижний у термоостата - горячий.
За бортом было +10. В пробках не стоял. Потом через какое-то время показания стали 90. Через день по трассе лечу! Та же петрушка. Потрогал все норм. Думаю че за дела. На всякий сменил термостат. Не помогло. Причем, стою на холостом, грею, вентилятор включается у 130. Потом температура вооще стала не нормальная. Зажигания после ночи включаю 130 завожу секунд через
10 падает. Потом перестала падать. Всегда 130. Сегодня упала на 85 как положено через 5 мин снова 130. Возник вопрос, это VDO или датчик мозгачит?. Тест делаю, все как положено стрелка от 50 до 130 поднимается и опускается, как обычно. Подскажите, может кто сталкивался. Если VDO то чинится или готовить 2700 на новую? Очень жду ответа

br21
28.04.2014, 08:13
Очень жду ответа

Стрелка очень точно показывает только день рождения у бабушки. Нужны достоверные данные - смотрите их на БК.

Ответ сами найти по каким соображениям не можете? Лень?

/forum/showthread.php?t=3187

having
28.04.2014, 08:30
Стрелка очень точно показывает только день рождения у бабушки. Нужны достоверные данные - смотрите их на БК.

Ответ сами найти по каким соображениям не можете? Лень?

/forum/showthread.php?t=3187

Спасибо, сегодня затестю

LLIaJIyH
07.05.2014, 23:17
доброго времени суток, петрушка приключилось такая. Поменял жгут идущий на форсунки, точнее удленитель. В итоге на срабатывает форсунка 4 цилиндра, все провода звонются. Долго времени прошло, по старой проводке понял, что провод идущий на 4ую форсунку, соеденен с 1ым проводом. Соединил так же как и на старой, заработала форсунка. День покатался, опять отказала. вопрос, мог ли я сжеч что нить в блоке управления. Зачем было так подсоединено, я не в курсе, получил в наследство от старого хозяина.

раздумывающий
07.05.2014, 23:55
Лучше протяни новые провода на форсунки. Откуда ты знаешь - может, старый наездник собрал эти цепи целиком из таких вот скруток, разъемов и окислившихся паек. Просто потому что машина ему уже была не нужна, а на "пока продам" ему ее хватило. Нет ничего более мутного, чем доставшаяся от предыдущего хозяина проводка на удачно припрятанных скрутках, которая внезапно начинает люто глючить.

LLIaJIyH
08.05.2014, 00:23
Лучше протяни новые провода на форсунки. Откуда ты знаешь - может, старый наездник собрал эти цепи целиком из таких вот скруток, разъемов и окислившихся паек. Просто потому что машина ему уже была не нужна, а на "пока продам" ему ее хватило. Нет ничего более мутного, чем доставшаяся от предыдущего хозяина проводка на удачно припрятанных скрутках, которая внезапно начинает люто глючить.
ну вот я и думаю, это просто провод где то перебит, либо что то в ЭБУ дело, там не чего не могло полететь??? завтра планирую провод тянуть новый. если не поможет, даже незнаю что и делать(((

Tigryashko
08.05.2014, 01:55
доброго времени суток, петрушка приключилось такая. Поменял жгут идущий на форсунки, точнее удленитель. В итоге на срабатывает форсунка 4 цилиндра, все провода звонются. Долго времени прошло, по старой проводке понял, что провод идущий на 4ую форсунку, соеденен с 1ым проводом. Соединил так же как и на старой, заработала форсунка. День покатался, опять отказала. вопрос, мог ли я сжеч что нить в блоке управления. Зачем было так подсоединено, я не в курсе, получил в наследство от старого хозяина.
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxm1.html Смотри свой ЭБУ и ищи в левой колонке его.
В некоторых схемах форсунки действительно соединены параллельно (обычно Евро2, попарно-параллельный впрыск, у такого ЭБУ обычно нет датчика фаз).

LLIaJIyH
08.05.2014, 09:30
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxm1.html Смотри свой ЭБУ и ищи в левой колонке его.
В некоторых схемах форсунки действительно соединены параллельно (обычно Евро2, попарно-параллельный впрыск, у такого ЭБУ обычно нет датчика фаз).
у меня евро 2! но у меня только 1 и 4 попарно, а 2 и 3 раздельно! )