PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по электрике и электронике.Вопросы.Ответы .


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18

Lepila
03.03.2013, 15:25
Не, в кнопке противотуманок полный фарш. Вот схема (http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema.html), поз. 6.
Судя по всему, между контактами А и В диод подсветки кнопки при включении габаритов, надо запараллелить с аналогичными контактами другой кнопки (обогрев стекла или противотуманки) (контакт А можно кинуть на массу, если так удобнее).

Кнопка коммутирует скорее всего плюс, поэтому надо подключить как на схеме: между контактом, к которому подключен усилитель (1 или 2), и контактом D поставить перемычку, а также поставить перемычку между контактами А и С (постоянная "масса")

всё работает есче раз :ey:

Бося
04.03.2013, 01:53
акум заряжен? проверял? сколька выдаёт? если при старте идёт щелчёк и приборка начинает моргать, то обычно так бывает от акума. реже, если идёт утечка по току или что то забирает всю напругу.
1) проверь акум
2) /forum/showthread.php?p=468375
3) /forum/showthread.php?t=2667 а вот это вообще лишним не бывает

Спасибо ! Вообщем все как говорили дело в аккуме тоже было,подзаряжал его немного , ключ провернул ,все загорелось норм и бортовик тоже,и датчик уровня топлива заработал.Решил проверить дворники и сразу же опять все потухло.Отключил дворник и опять все нормально. Клемма рядом с монтажным блоком уже так себе стала,от дворника.Стартер крутит ,но не заводиться еще ,сегодня аккумулятор заряжу и проверю завтра.Отпишу если все нормально будет,спасибо!

Бося
04.03.2013, 22:36
Акум зарядил,накинул и решил завести.Стартер крутит ,но не схватывает.Выкрутил свечи,были чучуть залиты,накинул запасные свечи.Все равно крутит ,но не схватывает. И еще бывает сейчас такое ключ повернеш и на бортовике показывает 7.4 В, потом выключиш зажигание,и провернеш еще раз и уже показывает 12.4 . Даже незнаю,что уже пробовать! Думаю надо будет тащить к электрикам

greimi
04.03.2013, 23:30
Акум зарядил,накинул и решил завести.Стартер крутит ,но не схватывает.Выкрутил свечи,были чучуть залиты,накинул запасные свечи.Все равно крутит ,но не схватывает. И еще бывает сейчас такое ключ повернеш и на бортовике показывает 7.4 В, потом выключиш зажигание,и провернеш еще раз и уже показывает 12.4 . Даже незнаю,что уже пробовать! Думаю надо будет тащить к электрикам

крутит бодро или хило? может меж банок замкнуло? плотность акума проверял?

Бося
05.03.2013, 19:37
Крутит бодро!плотность 1.27 почти во всех банках,не ниже!

greimi
05.03.2013, 19:56
Крутит бодро!плотность 1.27 почти во всех банках,не ниже!

может стартер коротит? если не заводить , и включить потребители на макс( дворники, магнитола, габариты, стоп ...) . если напруга очень сильно просядит, то возможно что всё таки акум

Бося
06.03.2013, 00:11
может стартер коротит? если не заводить , и включить потребители на макс( дворники, магнитола, габариты, стоп ...) . если напруга очень сильно просядит, то возможно что всё таки акум

Так может и стартер!
Дворники я пока отключил из-за них напряжение вообще сильно падает, если все включить то нормально ,напряжение не сильно прыгает. А вот если стартер чучуть покрутить ,то сразу напряжение очень сильно падает!
Завтра еще попробую все пересмотреть,а так если что к электрику!

CTAJIKEP
06.03.2013, 00:29
Так может и стартер!
Дворники я пока отключил из-за них напряжение вообще сильно падает, если все включить то нормально ,напряжение не сильно прыгает. А вот если стартер чучуть покрутить ,то сразу напряжение очень сильно падает!
Завтра еще попробую все пересмотреть,а так если что к электрику!

по дворникам, ТРАПЕЦИЮ в ТОПКУ.

greimi
06.03.2013, 00:29
стартер сам по себе не хилый потребитель. но у меня при пуске ниже 9,8 не падало ни разу

Бося
06.03.2013, 00:40
по дворникам, ТРАПЕЦИЮ в ТОПКУ.

Как понять трапецию?
Ну у меня на падает до 7.8 вот сейчас!

CTAJIKEP
06.03.2013, 00:49
Как понять трапецию?
Ну у меня на падает до 7.8 вот сейчас!

http://pasker.ru/photo_lib/34967.jpg

частая болезнь вазов, тебе кажется что все ок, а на самом деле трапеция плохо работает, то есть дворники медленно двигаются, ремонт их помогает не надолго, цена новой 600 рублей, но из-за этого высаживает аккум, так как реле не выключилось и берет на себя напругу, после заменытрапеции проблема пропадает( проверено не на одной ЧЕТЫРКЕ)

Бося
06.03.2013, 17:38
http://pasker.ru/photo_lib/34967.jpg

частая болезнь вазов, тебе кажется что все ок, а на самом деле трапеция плохо работает, то есть дворники медленно двигаются, ремонт их помогает не надолго, цена новой 600 рублей, но из-за этого высаживает аккум, так как реле не выключилось и берет на себя напругу, после заменытрапеции проблема пропадает( проверено не на одной ЧЕТЫРКЕ)

Теперь понял! Да у меня дворники медленно двигаются,по сравнению с другом!Спасибо)Осталось теперь завести её

Бося
06.03.2013, 21:56
Всем спасибо!
Все завел её ,решил реле поворотников и аварийки убрать ,ради интереса .И завел машину! Потом реле зачистил и поставил на место ,повортники и дворники работают нормально,ничего не замыкает. Потом куплю релюшки новое и поменяю)
Даже и не думал ,что может вся проблема быть в реле!

ЛехХха
13.03.2013, 01:52
После ночной стоянки как завожу не тухнет лампочка аккумул. на приборной панели, газану побольше тухнет, больше в течении дня такого нет. В чём причина?

раздумывающий
13.03.2013, 13:05
После ночной стоянки как завожу не тухнет лампочка аккумул. на приборной панели, газану побольше тухнет, больше в течении дня такого нет. В чём причина?

Скорее всего что-то с генератором.
/forum/showthread.php?t=261
/forum/showthread.php?t=5480

Возможно, стоить также проверить приводной ремень (подтянуть/заменить).

Бог Войны
13.03.2013, 17:03
газану побольше тухнет

Регулятор напряжения хандрит.

DREDD
13.03.2013, 20:51
После ночной стоянки как завожу не тухнет лампочка аккумул. на приборной панели, газану побольше тухнет, больше в течении дня такого нет. В чём причина?

Ремень не ослаб?

Chrom
14.03.2013, 18:12
Есть реле заряда, с завода сделанные так, чтобы не грузить мотор зарядкой(облегчает пуск), до первого повышения оборотов до 1400. Читаем инструкцию,если осталась... Хотя возможно еще нет шунтирующего резистора в приборке...

.:EAGLE:.
14.03.2013, 23:51
Добрый день.
При включении ближнего света светит ближний свет. При включении дальнего света одна фара не светит, другая светит ближним. Лампочки поменял на новые, тоже самое. Такой момент, при моргании (переключатель нажимать не до щелчка) одна фара моргает дальним, другая светит ближним. В чем причина? Не могу понять. Помогите пожалуйста.

anbg
15.03.2013, 08:55
Добрый день.
При включении ближнего света светит ближний свет. При включении дальнего света одна фара не светит, другая светит ближним. Лампочки поменял на новые, тоже самое. Такой момент, при моргании (переключатель нажимать не до щелчка) одна фара моргает дальним, другая светит ближним. В чем причина? Не могу понять. Помогите пожалуйста.

Как вариант масса на фаре, открутить почистить закрутить

Tigryashko
15.03.2013, 13:07
Как вариант масса на фаре, открутить почистить закрутить
Масса общая у обоих нитей и габаритов, раз горит ближний - масса в порядке.
Проверяй предохранители и реле в монтажном блоке, подрулевой переключатель, надежность контактов в колодке X5 снизу монтажного блока (6-контактная).

anbg
15.03.2013, 20:09
Масса общая у обоих нитей и габаритов, раз горит ближний - масса в порядке.
Проверяй предохранители и реле в монтажном блоке, подрулевой переключатель, надежность контактов в колодке X5 снизу монтажного блока (6-контактная).

еще и на лампочку поворотника масса с того же места. из за этого такие чудеса случаются что ппц. из практики: при включении дальнего включается ближний и поворотники с этой стороны горят постоянно. после раздумий выяснилось что масса была плохая на фаре и ток через поворотник уходил на массу заднего фонаря и оказывается горел не ближний а дальний в пол накала, получилось несколько ламп последовательно. Так что для себя уяснил, что сначала надо массу привести в порядок, потом разбирать дальше и согласись с массой вначале разобраться плевое дело, даже если дело не вней.

63190
20.03.2013, 14:43
всем привет, вчера столкнулся с проблемой, приехал домой у меня ваз 2114i заглушил как обычно вышел поставил на сигналку через 2 часа прихожу открываю сажусь за руль поварачиваю ключ а и не накачивает и стартер не крутит, в чем проблема релюшки все проверил предохранители тоже, в чем проблема может кто нить знает ? подскажите пожалуста второй день уже ломаю голову((( у меня сигналка стоит bumerang a2002 может она что то не дает....

zilotov
20.03.2013, 15:21
всем привет, вчера столкнулся с проблемой, приехал домой у меня ваз 2114i заглушил как обычно вышел поставил на сигналку через 2 часа прихожу открываю сажусь за руль поварачиваю ключ а и не накачивает и стартер не крутит, в чем проблема релюшки все проверил предохранители тоже, в чем проблема может кто нить знает ? подскажите пожалуста второй день уже ломаю голову((( у меня сигналка стоит bumerang a2002 может она что то не дает....

Первым делом напряжение на аккумуляторе померь

63190
20.03.2013, 16:03
Первым делом напряжение на аккумуляторе померь

дело то в том что панель приборов горит все светиться как раньше, но не крутить и не насасывает насос (((

Tigryashko
20.03.2013, 18:58
Вообще сигнализация обычно и блокирует одну из этих цепей, бензонасос или стартер, причем бензонасос предпочтительнее, так как завести можно и с толкача (правда, кинуть провод на бензонасос тоже не велика премудрость).
Однако, если давление в рампе нормальное, бензонасос может и не жужжать.

Проверь цепи от самих устройств.

63190
21.03.2013, 15:28
Вообще сигнализация обычно и блокирует одну из этих цепей, бензонасос или стартер, причем бензонасос предпочтительнее, так как завести можно и с толкача (правда, кинуть провод на бензонасос тоже не велика премудрость).
Однако, если давление в рампе нормальное, бензонасос может и не жужжать.

Проверь цепи от самих устройств.

все нормально, релюшки замыкаю на примик все крутит и качат но не заводить (((

все нормально, релюшки замыкаю на примик все крутит и качат но не заводить (((

а как быть если сигнализация ?

vaisper
21.03.2013, 16:08
а как быть если сигнализация ?

попробуй отключи сигналку и проверь, заведется или нет. если да, значит смотри настройки сигналки

samson_ov
21.03.2013, 18:06
а как быть если сигнализация ?

Найти рэле которое разрывает цепь (реле к сиге относится), убрать и поставить перемычку. Если не заведётся - смотреть дальше. Лампа джекичана на приборке загорается?

Я вот сегодня провёл эксперимент - вытащил реле зажигания (реле разгрузки замка) - завелась, и работала.. Так я и думал. Но заменил новым. Так, к слову

63190
21.03.2013, 19:37
Найти рэле которое разрывает цепь (реле к сиге относится), убрать и поставить перемычку. Если не заведётся - смотреть дальше. Лампа джекичана на приборке загорается?

не понял твой сленг, что за лампочка джекичана ? ))), отключал сигу толку нет все так же (((

greimi
21.03.2013, 20:52
не понял твой сленг, что за лампочка джекичана ?

чек инже. ошибка двигателя. красная лампа с нарисованным движком на приборной панели с низу/ по середине.

anbg
21.03.2013, 21:36
Я вот сегодня провёл эксперимент - вытащил реле зажигания (реле разгрузки замка) - завелась, и работала.. Так я и думал. Но заменил новым. Так, к слову

так эта релюха только за несколько потребителей отвечает, конечно без нее заведется

Toljsik
21.03.2013, 21:55
Всем привет, подскажите пожалуйста, откуда ЭСУД берет сигнал скорости, с самого датчика скорости или с панели приборов...

angtar
21.03.2013, 22:23
Всем привет, подскажите пожалуйста, откуда ЭСУД берет сигнал скорости, с самого датчика скорости или с панели приборов...
с датчика...
с него же и на приборку идет

Toljsik
21.03.2013, 23:27
с датчика...
с него же и на приборку идет

А как сделать так чтобы приборка показывала скорость, а ЭСУД не получал этот сигнал?

Колыч
22.03.2013, 00:12
А как сделать так чтобы приборка показывала скорость, а ЭСУД не получал этот сигнал?

А ты считаешь, что ЭСУД/контроллеру не нужна инфа о скорости:17:

Toljsik
22.03.2013, 10:00
А ты считаешь, что ЭСУД/контроллеру не нужна инфа о скорости:17:

В моем случае не нужно ему об этом знать))), потому что на ходу проседает ХХ, а с отключенным датчиком скорости все отлично, вот только скорость не показывает... Поэтому и хочу лишить ЭСУД этой информации...

раздумывающий
22.03.2013, 11:01
чек инже. ошибка двигателя. красная лампа с нарисованным движком на приборной панели с низу/ по середине.

Только оранжевая или желтая она, не красная. :11:

batylin
22.03.2013, 12:40
Нужна помощь. Вышел на улицу к машине. Первое: Не смог открыть машину. Пейджер не реагировал на открывание и на закрывание, нет связи. Полез через багажник. Открыл двери. Вставил ключ в замок зажигания и вкл. Реакции ноль. Полный ноль. Такое ощущение что клема снята с АКБ. Открыл капот посмотрел подёргал минус и плюс. Всё в норме. Реакции ноль. Что может быть? С троса так и не завелась. И с провадов тоже.

Gary
22.03.2013, 13:17
Нужна помощь. Вышел на улицу к машине. Первое: Не смог открыть машину. Пейджер не реагировал на открывание и на закрывание, нет связи. Полез через багажник. Открыл двери. Вставил ключ в замок зажигания и вкл. Реакции ноль. Полный ноль. Такое ощущение что клема снята с АКБ. Открыл капот посмотрел подёргал минус и плюс. Всё в норме. Реакции ноль. Что может быть? С троса так и не завелась. И с провадов тоже.

Извини, что про банальное упоминаю: Может быть так, что в брелке батарейка села, и сигналка не сработала? Ну не открыла и все цепи не разблокировала.
Просто, первое что в голову пришло... :11:

batylin
22.03.2013, 13:36
Извини, что про банальное упоминаю: Может быть так, что в брелке батарейка села, и сигналка не сработала? Ну не открыла и все цепи не разблокировала.
Просто, первое что в голову пришло... :11:
Ты не понял. Нет питания в машине вообще. Словно клема снята с АКБ. С проводов не заводится, но включается зажигание и на ЖКД вижу зарядку второй машины. При отсоединении проводов (прикуривания) от АКБ
моя зарядка плавно снижается и машина тухнет. АКБ года нет. На старых мёртвых даже такого не было. Зарядка вчера при постановки машины на ночь была в норме как и всегда. Приборы никакие не были включённые. Да и нечего вкл. Всё демантированно. (Магнитола и тому подобное, даше плафона салона нет.) Бывает что от машины током бъёт. А бывает и нет. При вкл. зажигании зарядка показывает 12.1-12,3в Ну для моей машины это было норма всегда. На заведённой при вкл. светового оборудования и печки, 13.4-13.2 когда 12,6 в зависимости что ещё вкл. Что случилось за ночь не пойму. Сигнала тут не причём. Обычно раньше если АКБ сдох, то при вкл. зажигания что то пыталось работать и при стартере вкл. щёлкала, а тут просто умерла. Но повторюсь при прикуривании щёлкает и вкл. приборы.

раздумывающий
22.03.2013, 13:42
Может тупо провод какой отгнил и/или перетерся? Что прозвонка дает?

batylin
22.03.2013, 13:51
Может тупо провод какой отгнил и/или перетерся? Что прозвонка дает?

Прозвонки не было. Просто даже не знаю куда смотреть. Через 2-3 часа будем разбираться с приятелем. На улице блин не месяц май. Ну др. дело что если бы отгнивал провод то он бы давал о себе знать ещё раньше. А тут накануне было всё в норме и заглушил её как обычно и заводилась с первого контакта и зарядка в норме была. и ни с того не с сего что то отгнило???? Не понимаю. Если есть ещё предложения выслушаю все, даже глупые.

Бог Войны
22.03.2013, 14:54
предложения выслушаю все, даже глупые. Ну тогда с них и начнем:11: Напряжение на АКБ при снятых клеммах какое? А при надетых клеммах? А в бортсети, в прикуривателе, например...?

Полез через багажник. Открыл двери. Вставил ключ в замок зажигания и вкл. сига при этом молчала? Если да, то у тебя тупо обесточена машина. Либо аккум мертв, либо проводка от него накрылась. Массу проверь, любым обычным проводом с минуса АКБ коснись на кузов, если сига заорет, то неисправность найдена.

batylin
22.03.2013, 16:13
Ну тогда с них и начнем:11: Напряжение на АКБ при снятых клеммах какое? А при надетых клеммах? А в бортсети, в прикуривателе, например...?

Напряжение вовсе отсутствует везде. Не работает ничего и намёков нет.

сига при этом молчала? Если да, то у тебя тупо обесточена машина. Либо аккум мертв, либо проводка от него накрылась. Массу проверь, любым обычным проводом с минуса АКБ коснись на кузов, если сига заорет, то неисправность найдена.

Сигналка молчала как рыба и не было намёков вообще. И всё остальное тоже не подавало признаков жизни. Я и говорю что машина обесточена полностью. Умереть за несколько часов ночных АКБ? Я не думаю. Он куплен в конце лета. Варта. Даже заводской и то так не умерал. Буду пробовать все варианты. Поскорее бы тепло. Все контакты обработаю токопроводящей смазкой.

angtar
22.03.2013, 19:42
В моем случае не нужно ему об этом знать))), потому что на ходу проседает ХХ, а с отключенным датчиком скорости все отлично, вот только скорость не показывает... Поэтому и хочу лишить ЭСУД этой информации...
машину надо ремонтировать, а не заниматься ерундой, отключая датчики...

batylin
22.03.2013, 20:00
В моём случае всё оказалось просто. "лягушка" под педалью тормоза слетела и стопы горели всю ночь, вот и посадили АКБ. Завёл после того как от др. машины зарядил. Пошёл к багажнику а там стопы горят. Бывает же. Ну видемо не стоило мне сегодня ехать на работу. Приболел не по детски (горло, сопли, кашель и лёгкие словно ватой набили).

Meloman92
22.03.2013, 23:16
Добрый вечер. Сегодня целый день колесил по городу и по трассе с ближним светом и дворниками, в итоге под вечер, остановившись. больше не завелся. Благо стал возле горочки. Это нормально? или где то, что то не так? После того как завелся, БК показывал 13,5 В без нагрузки какой либо

V21144
23.03.2013, 01:00
Добрый вечер. Сегодня целый день колесил по городу и по трассе с ближним светом и дворниками, в итоге под вечер, остановившись. больше не завелся. Благо стал возле горочки. Это нормально? или где то, что то не так? После того как завелся, БК показывал 13,5 В без нагрузки какой либо

13.5В без нагрузки маловато. Померяй тестером напряжение именно на аккумуляторе. Проверь уровень и плотность электролита в батарее, заряди ее полностью от стационарного ЗУ.
А с нагрузкой какая напруга получается? Батарея старая?
Читай:
Тема про аккумулятор: /forum/showthread.php?t=404&page=169
Тема про генератор: /forum/showthread.php?t=261&page=168

Meloman92
23.03.2013, 11:34
Под нагрузкой, при ближнем свете, работающих дворниках, и включенном повороте напряжение падает до 11.7 В. При заглушенном двигателе напряжение 11,1 В (если верить БК, по мультиметру, 13,35). При попытке завестись падает до 10,5 В. Клемы зачистил не помогло. Сейчас акум заряжается

V21144
23.03.2013, 16:10
Под нагрузкой, при ближнем свете, работающих дворниках, и включенном повороте напряжение падает до 11.7 В. При заглушенном двигателе напряжение 11,1 В (если верить БК, по мультиметру, 13,35). При попытке завестись падает до 10,5 В. Клемы зачистил не помогло. Сейчас акум заряжается

Что-то ты не так промерял. 13,35В не может быть, разве что на кальциевой батарее и после полного заряда от стационарного ЗУ. Мультиметр может совсем китайский попался, брешет :1: .
Приборке и БК не верь, они врут как правило. Например у меня приборка на ХХ почти точно показывает напругу (+0,2В где-то), а БК врет в минус. У других наоборот бывает.
Для начала полностью заряди аккумулятор. Заведи машину, выставь, чтобы напряжение показывало и на приборке и на БК, померяй тестером напругу на клеммах аккумулятора при холостых оборотах. Потом добавляй понемногу потребителей (например, сначала габариты, потом + печка на 1й скорости, + ближний). Если напруга на батарее будет меньше 13,5В - проблема с генератором, читай тему про него.

batylin
23.03.2013, 16:39
Что-то ты не так промерял. 13,35В не может быть, разве что на кальциевой батарее и после полного заряда от стационарного ЗУ. Мультиметр может совсем китайский попался, брешет :1: .
Приборке и БК не верь, они врут как правило. Например у меня приборка на ХХ почти точно показывает напругу (+0,2В где-то), а БК врет в минус. У других наоборот бывает.
Для начала полностью заряди аккумулятор. Заведи машину, выставь, чтобы напряжение показывало и на приборке и на БК, померяй тестером напругу на клеммах аккумулятора при холостых оборотах. Потом добавляй понемногу потребителей (например, сначала габариты, потом + печка на 1й скорости, + ближний). Если напруга на батарее будет меньше 13,5В - проблема с генератором, читай тему про него.
У меня при вкл. приборах выше перечисленных, на всех АКБ которые стояли новые, показывает 12,5-12,6в Это всё началось после смены Гены. Купил его в автозапчастях и заменил мёртвый. Было это давно. Я тогда сразу понял что так не должно быть.

Meloman92
23.03.2013, 16:40
Разобрался в одном. Машина не заводилась, потому как тапки стартеру, а с генератором будем после разбираться

Toljsik
24.03.2013, 17:08
машину надо ремонтировать, а не заниматься ерундой, отключая датчики...


Ну если ты найдешь причину, то я с большим удовольствием ее починю...

vaisper
26.03.2013, 16:23
Доброго всем дня. у меня при включении печки, обогрева или прочего оборудования начинает мерцать ближний(как впрочем и все наружное освещение). регулятор под замену?

zilotov
26.03.2013, 16:58
Доброго всем дня. у меня при включении печки, обогрева или прочего оборудования начинает мерцать ближний(как впрочем и все наружное освещение). регулятор под замену?

Напруга при включённых потребителях какая?

vaisper
26.03.2013, 17:23
Напруга при включённых потребителях какая?

без потребителей 14.2-14.6. за 5 минут показало максимум 14.7. пи включенной печке на 3 скорости, обогреве заднего стекла, габариты+ближний и магнитоле показывает 12.9-13.2. показания ни с тестера а с штатного "бортовика"(экранчик на панели)

Андрей 45
26.03.2013, 19:48
без потребителей 14.2-14.6. за 5 минут показало максимум 14.7. пи включенной печке на 3 скорости, обогреве заднего стекла, габариты+ближний и магнитоле показывает 12.9-13.2. показания ни с тестера а с штатного "бортовика"(экранчик на панели)

на самаре такого не было,но помню на классике мерцал ближний,диодный мост менял,а вообще у меня на холодную всегда 14,2-14,5,а на прогретой машине даже вчера ехал по трассе 2 часа показывал 13,2,но опять же мерцаний нет у меня!у меня у жены на инжекторной 9ке была зарядка без потребителей 13,4,с потребителями 12,7 мах,диод впаяли вместо интегралки напрямую и уже второй год гоняет без проблем!и зарядка ровная!:27:

vaisper
26.03.2013, 22:12
диод впаяли вместо интегралки

что за интегралка?

раздумывающий
27.03.2013, 00:31
что за интегралка?

Если моргает свет под нагрузкой - проверяй диодный мост и регулятор напряжения. ПО первому можешь прочитать в теме "генератор", по второму своя тема есть.

angtar
27.03.2013, 08:32
диод впаяли вместо интегралки напрямую
ГЫ-ГЫ 4 раза...
не болтай ерундой!!!
ты сам хоть понял, что написал???
у тебя генератор работает без интегралки???
тогда популяроно объясни народу, как, а самое главное, ЧЕМ выходное напряжение генератора регулируется.

vaisper
27.03.2013, 18:16
так мне кто-нибудь ответит что за интегралка?!

samsung
27.03.2013, 19:13
регулятор напряжения /forum/showthread.php?t=5480

Pavel Nikolaevich
10.04.2013, 00:21
Здравствуйте друзья!
Месяц назад началась такая проблема. Перегорает предохранитель левых габаритных огней, подсветки приборов и т. п. Обращался к "горе мастерам" сказали коротят задние платы. Поменял, проездил неделю, предохранитель сгорел. Подскажите, где может быть коротун?

br21
10.04.2013, 13:58
Подскажите, где может быть коротун?

В проводке.

Тестер в руки и ищите, раз себя считаете круче "горе-мастера".

eNone
10.04.2013, 15:58
привет всем, у меня такая проблема, когда поднимаешь или опускаешь стекла ( стоят стеклоподъемники, запитаны на аккумуляторе) есть вероятность, что отключатся и стеклоподъемники и магнитола, при этом фары, подсветка и другая электроника продолжает работать, пройдет N-ое количество времени и заработает и то и другое, но опять до поры до времени, в чем может быть проблема и какие возможные решения? заранее спасибо

Бог Войны
10.04.2013, 18:12
очень похоже на термореле... Не?

lomuk
17.04.2013, 23:58
Ребята, такой вопрос
как я понял, у меня проблема в зажигании, в общем когда я его включаю не загорается приборка это раз.
Иногда оно остаётся включенным при вытащенном ключе.
И когда я включаю габариты без ключа даже, щёлкает релюшка бензонасоса как будто зажигание включил о_О
как я понял что-то коротит ?
таз 2115 инжектор

Переместил. монтажный блок проверь и главное реле под торпедой

pashoff
18.04.2013, 21:27
менял диодный мост сам, потерял все пластиковый шайбочки когда менял, я и х даже не видел и думал что их там и не было,так вот доехал до сервиса мне их поставили, вопрос в чем , тускло горит на панели приборов лампочка АКБ , почему:?

zilotov
18.04.2013, 22:24
менял диодный мост сам, потерял все пластиковый шайбочки когда менял, я и х даже не видел и думал что их там и не было,так вот доехал до сервиса мне их поставили, вопрос в чем , тускло горит на панели приборов лампочка АКБ , почему:?

Раз тускло горит значок значит напруга, выдаваемая генератором маловата. Какая напруга-то - вообще-то это первым делом надо смотреть.

megamax
20.04.2013, 10:16
Подскажите пожалуйста!!!почему у меня загорается индикатор ((!)) на приборке когда я на нейтралке качусь и жму на педаль тормоза.Заранее спасибо

Bender_zlo
20.04.2013, 14:32
Подскажите пожалуйста!!!почему у меня загорается индикатор ((!)) на приборке когда я на нейтралке качусь и жму на педаль тормоза.Заранее спасибо
а чо гадать эта лампочка если память не изменяет загорается если тормозухи найн, у некоторых горит если неисправны лампы стоп сигналов, проверяй следовательно лампы стоп сигналов и уровень тормозухи если уровень низкий и быстро понизится в поезке после доливки значит надо тормозную систему проверть на дырявость и изношенность и поверь с этим лучше не тянуть тормоза само важное в машине.

megamax
20.04.2013, 15:53
спасибо,буду сегодня смотреть

Hrushev_alex
20.04.2013, 18:04
Добрый день все владельцам ВАЗ2114! Хочу немного поделиться своим опытом, может кому-то будет полезна эта информация. Купил авто еще осенью, сразу после покупки появилась плавающая проблема. Заключалась она в том, что иногда машина отказывалась заводиться. И как назло это происходило в самый неподходящий момент (пару раз даже приходилось отталкивать машину на заправке, чтоб никому не мешать). На одной из СТОшек, куда я отдавал машину для замены ШРУСа, посоветовали заменить бензонасос, так как с их слов машина завелась только после хорошего пинка по бензобаку. Я конечно тоже грешил на бензонасос, но решил лишний раз убедиться в его работоспособности, чтобы не переплачивать. Залез в бензобак, тестером все контакты проверил - оказалось все в порядке. Бензонасос запитал напрямую от АКБ - работает как часики. После этого было решено проверить проводку, идущую на бензонасос. И вуаля, нашелся источник глюков! Нецензурных слов было очень много!))) Оказалось масса бензонасоса была не затянута гайкой, и соответственно машина заводилась только когда ей захочется)) Сразу хочу объяснить, где находится контакт заземления бензонасоса. Многие думают, что он находится на самом бензобаке. Это мнение ошибочное. Он находится под ручником. Тут я и понял, почему после стоянок машина не заводилась.. При постановке на ручник, контакт массы шевелился и после этого мог совсем пропасть.
Чтобы добраться до этого контакта, необходимо убрать пластиковый тоннель, находящийся под ручником. Гайка находится непосредственно около крепления ручника, только необходимо отогнуть напольное покрытие.
После этого случая было принято решение протянуть все контакты масс, чтобы больше не было плавающих непонятных глюков. Также дополнительно были прокинуты провода заземления от АКБ до генератора, от АКБ на кузов и от АКБ на центральный металлический кронштейн, на котором находится ЭБУ.
Подводя итог всему написанному, хочу сказать, что электроника и электрооборудование в наших машинах требует повышенного внимания. Не стоит про это забывать. Так же рекомендую к прочтению вот эту статью: /forum/showthread.php?t=2667

раздумывающий
20.04.2013, 20:02
Ага. У меня была такая же проблема. Только для того, чтобы машина завелась надо было подр*чить ручник раза 3. :15: Все остальные массы нормальные, а на эту, видимо, сил не хватило. :21:

Колыч
20.04.2013, 21:50
...Подводя итог всему написанному, хочу сказать, что электроника и электрооборудование в наших машинах требует повышенного внимания. Не стоит про это забывать. Так же рекомендую к прочтению вот эту статью: /forum/showthread.php?t=2667

А я, ИМХО, рекомендую читать наш Форум.:27:
ВСЁ сто раз описано и пережовано:af:
Поиск рулит!
А про массу ЭБН на ручнике только новички не знают))

no_memory
21.04.2013, 00:11
Всем привет. Хотел подключить видеорегистратор через второй прикуриватель. Прикуриватель запитать от освещения панели, а именно от освещения пепельницы, чтобы регистратор включался при включении габаритных огней и все провода убрать под панели и обшивку. Когда снял торпеду, увидел что от кнопки ближнего света или габаритов (не помню точно) идет провод к кнопке противотуманок, которые не установлены на авто. Изоляция этого провода была полностью расплавлена. Регистратор не подключил - сгорел пред в его зарядке. Собрал все в обратном порядке. Итог: освещения пепельницы, бардачка и задний правый габарит отсутствуют, освещение рычагов печки включается при ударе по панели. Что и где?

greimi
21.04.2013, 00:45
F10 (7,5 А) пред смотри в монтажном блоке

no_memory
21.04.2013, 13:16
В порядке

greimi
21.04.2013, 13:54
В порядке

бери тестер и пляши от преда. может дорожка в монтажном блоке сгорела? выходы на подсветку приборки и задний габарит разные. проверь, на пред то питание идёт?

Steam
21.04.2013, 21:05
всем привет. Недавно занялся шумкой дверей. начал с водительской. разобрал ее, в область замка идут 2 провода:
1й - 2х контактный, я так понимаю, что это питание на привод центрального замка.
2й - 3х контактный, он был отключен почему-то. Не понял его назначения. Но если фишки соединить, то ЦЗ перестает работать(ни одна дверь не закрывается, просто включается сига), если разъединить - все работает. Вопрос, для чего этот провод?
В момент соединения фишки, все замки передергиваются и далее не работают с брелка.

Bender_zlo
21.04.2013, 21:48
всем привет. Недавно занялся шумкой дверей. начал с водительской. разобрал ее, в область замка идут 2 провода:
1й - 2х контактный, я так понимаю, что это питание на привод центрального замка.
2й - 3х контактный, он был отключен почему-то. Не понял его назначения. Но если фишки соединить, то ЦЗ перестает работать(ни одна дверь не закрывается, просто включается сига), если разъединить - все работает. Вопрос, для чего этот провод?
В момент соединения фишки, все замки передергиваются и далее не работают с брелка.

логично в замке двери водителя при нормальном ЦЗ пара концевиков(3 контактный) стоит на отпирание-запирание очевидно что тот, кто колхозил тебе сигнализацию чего-то не так сделал в схеме подключения блока сигнализации к блоку цз отсюда и следует плясать.

Steam
21.04.2013, 22:26
логично в замке двери водителя при нормальном ЦЗ пара концевиков(3 контактный) стоит на отпирание-запирание очевидно что тот, кто колхозил тебе сигнализацию чего-то не так сделал в схеме подключения блока сигнализации к блоку цз отсюда и следует плясать.
скорее всего придется ехать в сервис, т.к. я мало что понимаю в этой системе.
Хотя кое-какую информацию я нарыл, с вашей помощью; попробую сам проверить.

pashoff
21.04.2013, 22:47
вот реально кто нить может подсказать, просто я на всех форумах пишу и не хрена ни кто не отвечает, или есть схема у кого нить как сделать с водительской стороны две кнопки на подъемник а с пассажирской одну?огромное спасибо

536-ou
24.04.2013, 08:15
Странности у меня происходят с машиной. Сначала начал стартер - не крутит, и всё! Замкнул - крутит на ура! Поменял реле блокировки, стало всё ок, время. Далее через пару дней заметил, что если кнопки освещения (габариты, ближний) включены - зажигание ВАЩЕ не включается. А если же включена магнитола на заглушенной машине - стартер опять же отказывается работать! Сопровождает все эти симптомы лампочка стартера, срабатывающая при торможении.

Вот и гадай, что эта вся ахинея значит... Подскажите, может кто сталкивался? Какую проводку смотреть, какие преды и т.д, ибо я в электроннике не очень.

Balalai
24.04.2013, 09:46
Странности у меня происходят с машиной. Сначала начал стартер - не крутит, и всё! Замкнул - крутит на ура! Поменял реле блокировки, стало всё ок, время. Далее через пару дней заметил, что если кнопки освещения (габариты, ближний) включены - зажигание ВАЩЕ не включается. А если же включена магнитола на заглушенной машине - стартер опять же отказывается работать! Сопровождает все эти симптомы лампочка стартера, срабатывающая при торможении.

Вот и гадай, что эта вся ахинея значит... Подскажите, может кто сталкивался? Какую проводку смотреть, какие преды и т.д, ибо я в электроннике не очень.

Аккумулятор живой?

Fobes
24.04.2013, 10:59
Всем доброго времени суток... Думал само пройдет, не прошло... Четырка куплена в 12 году... зиму провела в теплом гараже... Забрал, катался день, два, три - все нормально, а на 4 приключилось со мной сие чудо: взял машину, доехал по делам, все работало, вернулся, поставил обратно, потом вечером опять взял и бац, не работают стеклоподъемники... вообще ни один... тупо не реагируют на нажатия... Помогите плохо понимающему в машинах парню, а то ездить с закрытыми окнами становится жарковато уже :(((((( Что смотреть, куда лезть ? или лучше доехать по гарантийке ?

раздумывающий
24.04.2013, 13:16
Если машина гарантийная - лучше всего на ГСТО. Иначе, если криво сделаешь, потом могут снять с гарантии.

vaisper
24.04.2013, 19:10
Если машина гарантийная - лучше всего на ГСТО. Иначе, если криво сделаешь, потом могут снять с гарантии.

попробуй в монтажном блоке реле поменять. у меня была похожая проблема, вместо обмотки реле напрямую два контакта соединил и забыл. для начала замени и посмотри что будет, цена вопроса 40 руб.

greimi
24.04.2013, 21:25
попробуй в монтажном блоке реле поменять. у меня была похожая проблема, вместо обмотки реле напрямую два контакта соединил и забыл. для начала замени и посмотри что будет, цена вопроса 40 руб.

у меня в место реле, перемычка стоит. скорее всего реле окислилось

536-ou
24.04.2013, 21:51
Аккумулятор живой?
Дак да. Генератор свежеперебранный.

zilotov
24.04.2013, 22:16
Дак да. Генератор свежеперебранный.

Так ведь спрашивают не про генератор, а про аккумулятор :21: Рабочий генератор не говорит о хорошем аккуме. Кстати генератор по какой причине перебирался? И укажи показания напряжения на аккуме на заглушённую и на холостых.

536-ou
25.04.2013, 07:26
Так ведь спрашивают не про генератор, а про аккумулятор :21: Рабочий генератор не говорит о хорошем аккуме. Кстати генератор по какой причине перебирался? И укажи показания напряжения на аккуме на заглушённую и на холостых.
Дак да - это ответ на вопрос. Про генератор я уже сам дописал.
По причине сгоревшего якоря, утянувшего за собой аккумулятор и диодный мост. Хорошо, гляну.

batylin
26.04.2013, 00:05
Ребят, подскажите где на 2114 стоит Реле заднего дворника. Схемы для 14 не нашёл только на 2115,но там явно нет. Хочу заменить реле, но искать не знаю где. Где в машине оно. Хоть знать куда наклоться и искать. Под торпедой или под капотом?????

greimi
26.04.2013, 00:27
Ребят, подскажите где на 2114 стоит Реле заднего дворника. Схемы для 14 не нашёл только на 2115,но там явно нет. Хочу заменить реле, но искать не знаю где. Где в машине оно. Хоть знать куда наклоться и искать. Под торпедой или под капотом?????

Ильюх, оно вроде совместно с очистителем фар. http://www.automnl.com/model/vaz_2109/219/

batylin
26.04.2013, 00:36
Ильюх, оно вроде совместно с очистителем фар. http://www.automnl.com/model/vaz_2109/219/

У меня нет очистителя фар на машине. Проблема стоит в том, что уже более года назад, задний дворник стал вялый и трёт плохо. Если раньше вкл. его и тут же выкл. То он делал полный взмах вперёд и вставал в исходное положение. А сейчас где выкл. там и остался, назад не возвращается и вяло трёт. Приятель надоумил, что если бы мотор погибал то сразу а не более года. Сказал попробуй реле заменить. Сегодня купил а где стоит так и не понял. Бывало зимой что тяжело щётке мести снег по стеклу и она вставала автоматом где застряла на стекле в любом положении и при этом как реле щёлкало, далее не много отдахнула и опять ползла и так несколько раз. Щелчки я слышал но вот где? Или в монтажном блоке есть реле очистителя фар? Оно и идёт на зад?

br21
26.04.2013, 08:55
У меня нет очистителя фар на машине. Проблема стоит в том, что уже более года назад, задний дворник стал вялый и трёт плохо. Если раньше вкл. его и тут же выкл. То он делал полный взмах вперёд и вставал в исходное положение. А сейчас где выкл. там и остался, назад не возвращается и вяло трёт. Приятель надоумил, что если бы мотор погибал то сразу а не более года. Сказал попробуй реле заменить.

А тестера нет что ли? Замерить напряжение на моторчике, если оно там фейловое - то тогда уже и лезть в проводку. Но я больше склоняюсь к мысли, что моторчик тупо заржавел. Снять, разобрать, промыть, смазать и собрать. Механизм не сложный. Особое внимание оси дворника, думаю в ней косяк, как с передними бывает.

Колыч
26.04.2013, 22:09
.. Бывало зимой что тяжело щётке мести снег по стеклу и она вставала автоматом где застряла на стекле в любом положении и при этом как реле щёлкало, далее не много отдахнула и опять ползла и так несколько раз. Щелчки я слышал но вот где? Или в монтажном блоке есть реле очистителя фар? Оно и идёт на зад?
Не думаю, что реле может влиять на производительность моторчика.
Скорее тупо не включит его.
Вот это может:
... я больше склоняюсь к мысли, что моторчик тупо заржавел. Снять, разобрать, промыть, смазать и собрать. Механизм не сложный. Особое внимание оси дворника, думаю в ней косяк, как с передними бывает.

hunterwild
27.04.2013, 00:07
Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема. С недавних пор перестали работать стеклоподъемники при включеном зажигании. А сегодня перестала работать подсветка спидометра, передние и задние габариты.

greimi
27.04.2013, 00:37
Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема. С недавних пор перестали работать стеклоподъемники при включеном зажигании. А сегодня перестала работать подсветка спидометра, передние и задние габариты.

/forum/showthread.php?t=2836 все пути ведут в Рим. скорее всего окислилось. если габы толька по левому борту не горят, то смотри пред на них.

hunterwild
27.04.2013, 01:39
Все не горят.
Смотреть предохранители K4 F10 F11?
Еще грешу на сдвоенную кнопку габаритов и ближнего света. При ее нажатии панель загорается на доли секунды.

rus162
27.04.2013, 13:30
У меня такая проблема: завожу машину напряжение 11.8, чуть по газую до 4000 тыс. становиться 13.3-13.8. Бортовой компьютер тоже пищит а потом перестаёт. Счётки на генераторе менял. ремень подтягивал.

greimi
27.04.2013, 16:42
У меня такая проблема: завожу машину напряжение 11.8, чуть по газую до 4000 тыс. становиться 13.3-13.8. Бортовой компьютер тоже пищит а потом перестаёт. Счётки на генераторе менял. ремень подтягивал.

диоды в мосте проверь тестером ( мультитестер на омах). и токосьёмные кольца проверь,может выроботка

V21144
28.04.2013, 12:56
У меня такая проблема: завожу машину напряжение 11.8, чуть по газую до 4000 тыс. становиться 13.3-13.8. Бортовой компьютер тоже пищит а потом перестаёт. Счётки на генераторе менял. ремень подтягивал.

Читай эту (/forum/showthread.php?t=261&page=170) тему...

pashoff
28.04.2013, 23:07
Всем привет, подскажите как решить проблемку, смысл в чем, у меня магнитола от прикуривателя питание, так же к прикуривателю я подсоединил электростеклоподъемники, и вот смотрите когда включаешь свет (ближний ну пофиг там какой) включаешь в прикуриватель видеорегитсратор, включаешь музыку и магнитола начинает выключаться и включаться , если вытащить из прикуривателя видеорегистратор то все норм, что сделать? спасибо

greimi
28.04.2013, 23:32
протяни на магнитолу провод отдельно. доиграишся, сгорит провод. а магнитола отключается от того, что потребление большое и ей не хватает напруги

Леша
28.04.2013, 23:32
Всем привет, подскажите как решить проблемку, смысл в чем, у меня магнитола от прикуривателя питание, так же к прикуривателю я подсоединил электростеклоподъемники, и вот смотрите когда включаешь свет (ближний ну пофиг там какой) включаешь в прикуриватель видеорегитсратор, включаешь музыку и магнитола начинает выключаться и включаться , если вытащить из прикуривателя видеорегистратор то все норм, что сделать? спасибо

Перенести питание магнитолы в другое место. Так же может быть плохой контакт с массой у прикуривателя или плохой контакт с "+"

batylin
28.04.2013, 23:44
Разгрузи проводку на прикуриватель. Это черевато возгоранием. Ищи питание на не загруженном проводе.

раздумывающий
29.04.2013, 04:07
Я бы и ЭСП запитал не с прикуривателя. Эти двигатели кратковременно могут приличное потребление давать, тому жидкому проводу может и хватить.

pashoff
29.04.2013, 11:59
протяни на магнитолу провод отдельно. доиграишся, сгорит провод. а магнитола отключается от того, что потребление большое и ей не хватает напруги



подскажите от куда еще можно взять плюсовой??или на прямую протянуть от АКБ?

раздумывающий
29.04.2013, 12:57
На счет ЭСП - то лучше всего подключить по штатной схеме. На счет магнитолы - от АКБ через предохранитель.

pashoff
04.05.2013, 18:11
ребят подскажите, где и как подключить провода от зажигания, просто смотрел и не увидел ни одного провода, если есть вариант то по доступней напишите

greimi
04.05.2013, 21:31
ребят подскажите, где и как подключить провода от зажигания, просто смотрел и не увидел ни одного провода, если есть вариант то по доступней напишите

/forum/showthread.php?t=4093&page=11 тема про замок. там описывалось, какой провод под питанием, после поворота ключа ( бело синий вроде). а вообще, питание появляется во многих местах. например на регуляторе отопителя, подсветке клавиш и т д

irbis85
06.05.2013, 17:09
не нашел подобной темы, решил написать сюда.. Такое дело, сегодня открыл монтажный блок, и только сегодня обратил внимание на то, что вместо реле контроля исправности ламп стоят какие-то перемычки(см.фото)! И подумал естественно "что за нах???!"Автоваз уже реле стал зажимать копеечные? Ну не пойму я никак. До этого поставил в передние габариты диоды, и очень удивился что БСК не запищал, а оказалось вон оно как..этого контроля вообще нет оказывается. Может кто тоже сталкивался? Или может оно так задуманно? Если поставить реле работать будет? Спасибо.

Russ3000
06.05.2013, 17:17
Думаю, что никто не ответит, пробовать надо.

batylin
06.05.2013, 17:46
не нашел подобной темы, решил написать сюда.. Такое дело, сегодня открыл монтажный блок, и только сегодня обратил внимание на то, что вместо реле контроля исправности ламп стоят какие-то перемычки(см.фото)! И подумал естественно "что за нах???!"Автоваз уже реле стал зажимать копеечные? Ну не пойму я никак. До этого поставил в передние габариты диоды, и очень удивился что БСК не запищал, а оказалось вон оно как..этого контроля вообще нет оказывается. Может кто тоже сталкивался? Или может оно так задуманно? Если поставить реле работать будет? Спасибо.
думаю будет работать реле.

irbis85
06.05.2013, 17:49
Спасибо. Буду пробовать, к счастью перепаяное под диоды реле уже есть.

VADpro
06.05.2013, 20:03
Доброго времени суток! Есть проблема, и хочется услышать мнения форумчан.

Поменял бампер на люксовый с ПТФ. Проводки на фары не было - изготовил сам с помощью спец набора. От кнопки к монтажному блоку проводка была штатная. После монтажа все прекрасно работало, но на следующее утро при включении обнаружил что правая ПТФ не горит...

Осмотр показал что выгорел предохранитель. Заменил. Все заработало но работало 5 минут и снова пред перегорел. Перегорел и пред на 10A.

Заменил лампы на 55 ватт (изначально неглядя вкорячил 100 ватт), заменил реле, еще раз переделал проводку от блока до фар (она исправна 100%). После этого откатался 2 дня!!! А сегодня та же кутерьма...

Буду рад любым идеям и предложениям...

Bender_zlo
06.05.2013, 20:24
VADpro проводочки в спец наборе купил или сам опрессовал? там в комплекте идут такие что даже не хватит прочности как жилы так и изоляции удавить того китайца который их делал они могут перетирать и коротить, бывает на разьёме у самой туманки коротыш со стороны лампы или со стороны ввода проводов-погляди.
зы если установка нормальны проводов не помогаэ то смотреть где автоваз в монтажном блоке наэкономил.

VADpro
06.05.2013, 20:35
VADpro проводочки в спец наборе купил или сам опрессовал? там в комплекте идут такие что даже не хватит прочности как жилы так и изоляции удавить того китайца который их делал они могут перетирать и коротить, бывает на разьёме у самой туманки коротыш со стороны лампы или со стороны ввода проводов-погляди.
Ты на все 100 прав по поводу проводов! Первый раз была использована проводка из набора (я даже не возьмусь определить сечение этих ****цев-коротышей) а вот второй - хороший ГОСТовский провод, и хорошо самостоятельно обжатые клеммы. Все провода в гофре проложены. Замыкания в самой фаре нет. Вся цепь от блока до фар 100% рабочая.
зы если установка нормальны проводов не помогаэ то смотреть где автоваз в монтажном блоке наэкономил.
Можно подробнее? Не совсем понимаю как там можно наэкономить? И попутный попрос: может ли такое "периодическое замыкание" вызывать сырость в МБ или окисление его потрахов?

Bender_zlo
06.05.2013, 20:58
Сырость с окислением всё может на свете(убить того конструктора который в самаре 2 не перенёс монтажный блок в салон как в десятках), а наэкономить? в некоторых случаях банально жгуты проводов неправильно распаять (а автоваз славится тем что жгуты у них как будто из под палки очень некачественные)иногда бывает та самая релюшка глючит через которую втыкается ПТФ-я другу ставил с набора релюшку понесли сдали на исправную её она не размыкалась, F8(7.5A) Правая противотуманная фара F9(7.5A) Левая противотуманная фара.Реле включения противотуманных фар(контакты)-как бы такие номиналы по идее предов соответственно мощьность лампочек не должна быть больше положенных 55

VADpro
06.05.2013, 21:23
Сырость с окислением всё может на свете(убить того конструктора который в самаре 2 не перенёс монтажный блок в салон как в десятках), а наэкономить? в некоторых случаях банально жгуты проводов неправильно распаять (а автоваз славится тем что жгуты у них как будто из под палки очень некачественные)иногда бывает та самая релюшка глючит через которую втыкается ПТФ-я другу ставил с набора релюшку понесли сдали на исправную её она не размыкалась, F8(7.5A) Правая противотуманная фара F9(7.5A) Левая противотуманная фара.Реле включения противотуманных фар(контакты)-как бы такие номиналы по идее предов соответственно мощьность лампочек не должна быть больше положенных 55
Думаю то что фары некоторое время функционировали исключает возможную путаницу в проводах и колодках. А вот то что они работают "когда захотят" и то жгут пред, то нет говорит скорее о сырости или окислении. Поправьте если мыслю нелогично.

Исходя из последнего есть несколько вопросов.
1. Трудно ли демонтировать МБ? В частности насколько трудно отсоединять\присоединять колодки со стороны салона из под торпеды?
2. Чем протирать и чистить контакты и дорожки от окисления?
3. Лампы ближнего\дальнего света на 100 ватт (стоят такие) могут влиять на электро цепь ПТФ и вызывать описанные симптомы?

zarwow
06.05.2013, 21:31
люди, встал вопрос. после дтп отогнал 14 в сервис, разобрал, починил покрасил, начал собирать и тут проблема. стал ставить задние фонари (сток, но 1 новый), подключил, прикрутил массу, стал проверять, поворотники работают правильно, стоп сигнал не робит, вместо аварийки мигает стоп сигнал, задний ход горит правильно. Как я понял они взаимосвязаны? может ли неправильно прикрученная масса дать такой эффект? или за 2 месяца что фонари лежали пылились, контакты окислились? или может от багажника масса както влияет?

раздумывающий
06.05.2013, 21:35
В машинах и прочих местах где есть вибрации очень характерны "плавающие поломки" - то работает, то нет. Залез, провода, потревожил, работает. Поездил, провода заняли свое положение, замкнулись - и привет. Это самые поганые неисправности с точки зрения диагностики. Вроде бы не работало, тут же залез - а оно и не ломалось, проехал пару км - снова не работает.

раздумывающий
06.05.2013, 21:38
люди, встал вопрос. после дтп отогнал 14 в сервис, разобрал, починил покрасил, начал собирать и тут проблема. стал ставить задние фонари (сток, но 1 новый), подключил, прикрутил массу, стал проверять, поворотники работают правильно, стоп сигнал не робит, вместо аварийки мигает стоп сигнал, задний ход горит правильно. Как я понял они взаимосвязаны? может ли неправильно прикрученная масса дать такой эффект? или за 2 месяца что фонари лежали пылились, контакты окислились? или может от багажника масса както влияет?

Ты сам ответил на свой вопорс. В "цветомузыке" на задних фонарях в первую очередь виновата плохая масса, причем не обязательно именно в массе фонаря - как достаточно замыкания в любом поворотнике. За время включения поворотника пред иногда сгореть не успевает, особенно если кто-то от великого ума поставил побольше номиналом, "шоп не вылетало".

Bender_zlo
06.05.2013, 21:58
VADpro мультиметр в помощь , открываешь крышку монтажного блока вытаскиваешь означенные предохранители ф8 и ф9 проверяешь цепь от дырок где они стоят до самого патрона ламп провода можно при этом пошерудить слегка при выключенных птф и желательно снятой клемме акб чтоб ничего не подпалить! заодно убеждаемся что это те цепи что должны быть исследуя же эти дырки можно убедится в отсутствии коротыша между проводами к фарам поскольку у предохранителей один из концов общий плюс на реле птф а второй идёт на отдельную фару .
схема в помощь http://auto.bezmani.ru/img/samara/protivotumannye_fary/shema_podkluchenija_ptf_samara.jpg
1 — противотуманные фары; 2 — реле включения противотуманных фар; 3 — монтажный блок; 4 — выключатель противотуманных фар с контрольной лампой включения (слева) и лампой подсветки (справа); 5 — переключатель наружного освещения (фрагмент); А — к источнику питания; В — к регулятору освещения приборов

Попробуй уже что нибудь сделать от одних советов твоя проблема не решится ;)

VADpro
07.05.2013, 22:20
Мистика... Сегодня разобрал весь монтажный блок. Следов коррозии и окисления практически не было, те что были - устранил. Собрал - пока все работает. Собственно не сделал ничего что явно могло бы решить проблему, но...

Попутно поменял все предохранители и уплотнители МБ...

раздумывающий
08.05.2013, 02:39
Попутно поменял все предохранители и уплотнители МБ...

А вот это могло помочь. Предохранители (их выводы) могут окисляться. Да и сама проволока в них тоже подвержена гниению.

desen
08.05.2013, 11:17
Не работает концивик на водительской двери,на остальных работает,концивики новые
че делать чтоб заработал?

msg3
08.05.2013, 11:27
Не работает концивик на водительской двери,на остальных работает,концивики новые
че делать чтоб заработал?
Замкни провод от концевика на массу, если не сработает ищи дальше по проводу.

desen
08.05.2013, 12:06
Замкни провод от концевика на массу, если не сработает ищи дальше по проводу.

а как замкнуть его?

раздумывающий
08.05.2013, 12:09
а как замкнуть его?

Открути концевик (там один винт), сними клемму и на массу ее. Хоть другим проводом на клемму минус АКБ. :21:

VADpro
08.05.2013, 20:54
А вот это могло помочь.
Верно говоришь. Но не в этом случае, так как заменял их финальным аккордом, когда все уже работало.
концивики новыеУ меня новые за неделю окислились... Из чего их только делают...

Эд.
08.05.2013, 22:07
У меня новые за неделю окислились... Из чего их только делают...У нас тоже проблема с дверными концевиками на новой машине, пока только один заменил купив другой с чёрной пластиковой кнопкой ценой 40р/шт разницы кроме цвета пластика не заметил,цена-кусачия ,но пока на вод.двери работает без нареканий(др. в магазине не было)

irbis85
09.05.2013, 14:02
не нашел подобной темы, решил написать сюда.. Такое дело, сегодня открыл монтажный блок, и только сегодня обратил внимание на то, что вместо реле контроля исправности ламп стоят какие-то перемычки(см.фото)! И подумал естественно "что за нах???!"Автоваз уже реле стал зажимать копеечные? Ну не пойму я никак. До этого поставил в передние габариты диоды, и очень удивился что БСК не запищал, а оказалось вон оно как..этого контроля вообще нет оказывается. Может кто тоже сталкивался? Или может оно так задуманно? Если поставить реле работать будет? Спасибо.

в общем вытащил я эти перемычки и поставил свое реле, всё работает, один габарит вынул для проверки БСК запищало. Вывод Автоваз жлобы)) И все-таки интересно, обращаюсь к владельцам новых авто, взгляните у себя тоже, у всех так или это мне так повезло?))

VADpro
09.05.2013, 22:00
в общем вытащил я эти перемычки и поставил свое реле, всё работает, один габарит вынул для проверки БСК запищало. Вывод Автоваз жлобы)) И все-таки интересно, обращаюсь к владельцам новых авто, взгляните у себя тоже, у всех так или это мне так повезло?))
Незнаю как на новых авто, а вот на новых монтажных блоков перемычки везде где только можно стоят :2:

desen
09.05.2013, 22:01
какие мозги идут с завода?а то посмотрел на нем нет наклейки

DREDD
09.05.2013, 22:08
какие мозги идут с завода?а то посмотрел на нем нет наклейки

Какие были такие и поставили.Диагностика поможет узнать.

Snevar
10.05.2013, 03:29
Электропривод на замок багажника...
Можно поставить? Чтобы замок багажника открывался вместе с остальными дверьми при снятии с сигнализации, и, соответственно, закрывался вместе с дверьми при постановке на охрану?
Знаю делают ,чтобы открывался с кнопки... А так можно, как хочу я?
Снял с сигналки - замок открылся. Нужен багажник, подошел, пальцем нажал, октрыл. Уходишь - щелкнул сигналкой, закрылись все двери и багажник...
ВАЗ 2114.

CTAJIKEP
10.05.2013, 10:17
Электропривод на замок багажника...
Можно поставить? Чтобы замок багажника открывался вместе с остальными дверьми при снятии с сигнализации, и, соответственно, закрывался вместе с дверьми при постановке на охрану?
Знаю делают ,чтобы открывался с кнопки... А так можно, как хочу я?
Снял с сигналки - замок открылся. Нужен багажник, подошел, пальцем нажал, октрыл. Уходишь - щелкнул сигналкой, закрылись все двери и багажник...
ВАЗ 2114.

Нужна светлая голова и прямые руки и твоя идея воплощается в жизнь!!!!!
А всего навсего, нужно пошевелить мозгами.

Tigryashko
10.05.2013, 12:45
Где-то в теме про электрозамок багажника мелькало подобное решение, штифт какой-то, управляемый активатором двери, поищи.

bigmaniak
12.05.2013, 09:55
подскажите,
стоит доводчик стекол.
Если закрываю двери с ключа - то стекла поднимаются до конца.
а если с сигналки - то правое стекло поднимется не до конца....
3-4 раза сигналкой щелкаешь - лишь тогда поднимается до конца.
куда лезть,что смотреть??

CTAJIKEP
12.05.2013, 10:28
подскажите,
стоит доводчик стекол.
Если закрываю двери с ключа - то стекла поднимаются до конца.
а если с сигналки - то правое стекло поднимется не до конца....
3-4 раза сигналкой щелкаешь - лишь тогда поднимается до конца.
куда лезть,что смотреть??

перепрограммируй сигналку, чтоб выход на канал стеклоподъемников(синий провод) был подольше.

bigmaniak
12.05.2013, 11:14
ну тогда бы оба стекла не поднимались бы,я так думаю ?? а проблемы с одним.причем тем летом все отлично работало...

CTAJIKEP
12.05.2013, 11:20
ну тогда бы оба стекла не поднимались бы,я так думаю ?? а проблемы с одним.причем тем летом все отлично работало...

значит берешь силиконовую смазку-спрэй и пробрызгиваешь все резинку, если не спасает положение, то подъемник на замену, можешь спалить блок подъемников, я уже один спалил.

Bender_zlo
12.05.2013, 11:21
bigmaniak как сказал товарищ сталкер имеет смысл продлить длину импульса команды запирания, если говоришь что летом работала рекомендую заново переобучить доводчик возможно есть некий небольшой износ за счёт которого модуль доводчика неправильно определяет положение стекла(зы насколько помню модули доводчиков работают по времени а не по перегрузке от остановившегося стеклоподьёмника хотя зависит от модели)

bigmaniak
12.05.2013, 20:23
тогда вопрос : как береобучить доводчик ??

раздумывающий
13.05.2013, 02:01
В инструкции к нему ничего не написано?

bombato
15.05.2013, 17:30
Приветствую! Помогите!
Машина 2114 1.5i, 2006 г.в.

Проблема неожиданная, началась недавно.
Переодически не работает магнитола, и похоже прикуриватель тоже. Заставал пару раз как отключалось при мне и уже не включалось. Потом через некоторое время начинало работать. То работает без нареканий то опять не работает. Что делать, что смотреть?

раздумывающий
15.05.2013, 17:59
Вероятно у тебя магнитола на прикуриватель заведена. Смотри предохранитель...

br21
15.05.2013, 19:06
То работает без нареканий то опять не работает. Что делать, что смотреть?

1. Протянуть новый провод с акб с предохранителем на прикуриватель и магнитолу.
2. Откусить и заизолировать старый провод.
3. Забыть о проблеме.

fhater
15.05.2013, 19:17
нашел и я себе проблему...погасла в дороге подсветка приборки,ну и других крутилок.Сама приборка работает,габариты (в фарах и стопаках )работают,при нажатии кнопки загорается на приборке лампочка"габариты вкл."
Сегодня подал отдельно 12v налампочку прикуривателя-все засветилось(значит лампочки целые),а вот с кнопки,чего то не доходит...буду рад любым мыслям) может еще чего недосмотрел...

br21
15.05.2013, 19:43
нашел и я себе проблему...погасла в дороге подсветка приборки,ну и других крутилок.Сама приборка работает,габариты (в фарах и стопаках )работают,при нажатии кнопки загорается на приборке лампочка"габариты вкл."
Сегодня подал отдельно 12v налампочку прикуривателя-все засветилось(значит лампочки целые),а вот с кнопки,чего то не доходит...буду рад любым мыслям) может еще чего недосмотрел...

Крутилку слева от руля проверьте. Может на минимум выкручено?

fhater
15.05.2013, 19:54
дык,тогда бы не загоралось от "левой" напруги...а так через кнопку чего то не приходит,или еще где то,блин всю башку себе сломал,лобовуху себе разбил пассатижами пока делал,нервы ни к чёру-вроде мелочь,а весь мозг вынесла.

br21
15.05.2013, 20:43
дык,тогда бы не загоралось от "левой" напруги...а так через кнопку чего то не приходит,или еще где то,блин всю башку себе сломал,лобовуху себе разбил пассатижами пока делал,нервы ни к чёру-вроде мелочь,а весь мозг вынесла.

Почему? К примеру резистор выкручен на максимальное сопротивление, на подсветку не подается ничего. Вот лампочки и не горят. Подаете левую напругу (после резистора) все вспыхивает.
По крайней мере этот резистор - место где сходится вся подсветка, и на кнопки и на приборку.

fhater
15.05.2013, 21:07
Почему?.

Спасибо,чего то я про него не подумал.Почитал сейчас нэт-у многих реально через эту крутилку проблемы возникали.Еще раз спасибо.

Леша
15.05.2013, 22:19
дык,тогда бы не загоралось от "левой" напруги...а так через кнопку чего то не приходит,или еще где то,блин всю башку себе сломал,лобовуху себе разбил пассатижами пока делал,нервы ни к чёру-вроде мелочь,а весь мозг вынесла.

В регуляторе яркости подсветки стоит термопредохранитель, подпружиненный лепесток. Он отпаивается т.к. припаян легкоплавким припоем. Его на место припаять нужно и все будет работать. Такой дефект попадался мне у одного товарища.

fhater
16.05.2013, 19:11
:ca: всем СПАСИБО ! реально это был регулятор яркости,после разбора увидел,что пара витков в реостате просто исчезла,осталось только черное пятно.Поставил перемычку вместо регулятора-все засветилось! Куплю новый-заменю.

bombato
18.05.2013, 23:13
1. Протянуть новый провод с акб с предохранителем на прикуриватель и магнитолу.
2. Откусить и заизолировать старый провод.
3. Забыть о проблеме.

а какой провод брать?

раздумывающий
19.05.2013, 00:14
2,5 квадратов медного провода в ПВХ изоляции (суть обычный ПВ3) - 30А, 4 квадрата - 41А в нормальных условиях по ПУЭ.

bigmaniak
19.05.2013, 20:43
не знаю где спросить...спрошу тут....
отвалилась таблетка активной антенны bosh....
прилепил обратно на двухстороний скотч...отвалилось через день,
купил рем комплект, приклеил на скотч из него.....отвалилось через неделю....
на что прилепить эту фигню????

раздумывающий
19.05.2013, 21:00
На автомобильный 2-сторонний скотч "3М". Только обе поверхности надо очистить от остатков старого скотча и обезжирить, иначе держаться не будет. Я так себе антенну сигнализации приклеил. Уже год - держится, попробовал тут дернуть - не оторвать.

greimi
19.05.2013, 21:00
не знаю где спросить...спрошу тут....
отвалилась таблетка активной антенны bosh....
прилепил обратно на двухстороний скотч...отвалилось через день,
купил рем комплект, приклеил на скотч из него.....отвалилось через неделю....
на что прилепить эту фигню????

протираеш спиртом стекло, и сажаеш на 2х сторонний скотч 3M он рублей 150 стоит, я на него ветровики посадил, 5 лет, хрен отдирёш

Андро96
19.05.2013, 23:36
здравствуйте!. такая проблема, авто 21140, двигатель 1.5 8 клап. без компа. после снятия акума началась такая нечесть: выключаю зажигание, вынимаю ключ, через некоторое время начинает срабатывать топливный насос и мигать панель приборов, и шелкает под панелью, причем через некоторое время нался ужас....шелкает и насос и панель с интервалом в 1-5 сек, как будто где то замыкает. помогите пожалуйста, чистил все контакты на акум но увы.....:2:

Tigryashko
19.05.2013, 23:44
Андро96, ревизия блока предохранителей на предмет залития/окислов, проверка главного реле ЭБУ, проверка замка зажигания.
Сигнализация с автозапуском? Если да, то и ее проверять.

Андро96
19.05.2013, 23:52
да сигналка с автозапуском который тоже мозг выносит, я грешу на замок зажигания, потому что при включенном зажигании ниче нигде не замыкает

раздумывающий
20.05.2013, 10:15
При выключенном зажигании сигналка может вставать самопроизвольно в режим охраны. Это - потенциальный источник глюков.

bigmaniak
20.05.2013, 21:46
перепрограммируй сигналку, чтоб выход на канал стеклоподъемников(синий провод) был подольше.

вот в инструкции к сигналке нашел
"F6: Длительность импульса запирания/отпирания"

его нужно увеличить?

а вот про синий провод не нашел
http://www.autoelectric.ru/autoalarm/sheriff/aps-2625/aps2625.htm

MC SUPREME
20.05.2013, 22:08
Под торпедой есть 2 4-х контактных реле. Одно это на разгрузку зажигания а второе на что? На стартер насколько я знаю упразднили реле и его нету в схемах. или оно существует? И кстати на сколько ампер там реле?

bombato
22.05.2013, 10:41
2,5 квадратов медного провода в ПВХ изоляции (суть обычный ПВ3) - 30А, 4 квадрата - 41А в нормальных условиях по ПУЭ.

пардон за тупость, но почему 2 провода? + и - что ли? но тогда почему разной длины)
и что за ПУЭ условия?

zilotov
22.05.2013, 11:52
пардон за тупость, но почему 2 провода? + и - что ли? но тогда почему разной длины)
и что за ПУЭ условия?

Вообще-то 2,5 квадратов и 4 квадрата - это не длина провода, а сечения проводов. А ПУЭ - это вот (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%83%D1%8D&lr=41)

Tigryashko
22.05.2013, 12:25
вот в инструкции к сигналке нашел
"F6: Длительность импульса запирания/отпирания"

его нужно увеличить?

а вот про синий провод не нашел
http://www.autoelectric.ru/autoalarm/sheriff/aps-2625/aps2625.htm

F6 - это импульс на отпирание/запирание дверей
Стеклоподъемники - это F20: Программирование доп. канала СН4
В самой сигнализации ты ничего не изменишь, разве что только проверишь, правильный ли режим у этой функции запрограммирован. Настраивать надо доводчики, судя по всему.


Под торпедой есть 2 4-х контактных реле. Одно это на разгрузку зажигания а второе на что? На стартер насколько я знаю упразднили реле и его нету в схемах. или оно существует? И кстати на сколько ампер там реле?

Согласно одним схемам, реле стартера есть, согласно другим - его нет.
Кроме того, под торпедой могут быть реле задних противотуманных фар и реле обогрева сидений, и это не считая возможных реле от установщиков сигнализации.
Пробуй включать и щупай/слушай реле.

Ozoon62
23.05.2013, 18:22
народ,помагай! Поворачиваю ключ замка зажигания,реле БН не срабатывает,соответственн� � насос не качает и тазик не заводится. Раз 5-7 ключём туда сюда покручу,реле сработает и насос качает. Реле менял,массы протянул,где мог. Сигналка может глючит,она ведь реле блокирует на охране? Да,и если не ждать,а сразу заводить,заводится вроде,давление в рампе я понимаю остаётся и сразу подхватывает. При движении никаких косяков нет.

greimi
23.05.2013, 20:23
возьми лампочку с проводами( от габаритов) и подключи поралельно разьёму насоса. и пробуй заводить. если лампа загорается, то дело в насосе( и далее от него) если нет, то в электрике. кстати, таким же макаром можно до монтажки дойти.

Sergey163
24.05.2013, 10:08
подскажите пожалуйста. авто 2114. при запуске двигателя первые минут 15-20 не работает печка, омыватель лобового стекла, обогрев зад стекла. что может быть?

vaisper
24.05.2013, 10:51
подскажите пожалуйста. авто 2114. при запуске двигателя первые минут 15-20 не работает печка, омыватель лобового стекла, обогрев зад стекла. что может быть?

Ложишься под руль глазами вверх, там увидишь две релюшки. одну из них надо заменить. чтобы наверняка, замени обе, цена вопроса 80 рублей.

MC SUPREME
24.05.2013, 12:56
Ложишься под руль глазами вверх, там увидишь две релюшки. одну из них надо заменить. чтобы наверняка, замени обе, цена вопроса 80 рублей.

Вторая релюшка от чего? 1 зажигание (разгрузка) а вторая?
И скольки амперная (как все 30 или помощнее должна быть?)

vaisper
24.05.2013, 15:06
Вторая релюшка от чего? 1 зажигание (разгрузка) а вторая?
И скольки амперная (как все 30 или помощнее должна быть?)

одна-да, разгрузочная, а вторая если честно не знаю. а амперов она....щас схожу гляну

Sergey163
24.05.2013, 15:15
vaisper, спасибо, сегодня гляну. это началось после шумоизоляции моторного щита. гляну, отпишусь.

vaisper
24.05.2013, 15:30
на 30 ампер обе

anbg
24.05.2013, 19:04
вторая-доп реле стартера, если машинка свежая. там же и реле попогреек заводское нах-ся

greimi
24.05.2013, 19:39
Вторая релюшка от чего? 1 зажигание (разгрузка) а вторая?


а вторая заднии туманки. она кстати самая ольшая

Sergey163
24.05.2013, 22:07
ещё раз спасибо. заехал в магазин, купил реле, заменил одну из двух, угадал. всё работает.

MC SUPREME
27.05.2013, 10:17
а вторая заднии туманки. она кстати самая ольшая

Вторая 4-х контактная. А туманок она я знаю большая (3-я по счету). Реле стартера? В схеме нету его.

вторая-доп реле стартера, если машинка свежая. там же и реле попогреек заводское нах-ся

Машинка не свежая. 2005 год.

bigmaniak
08.06.2013, 23:31
пипл...
опять вопрос про доводчики...
вот что обнаружил....
на заглушеной машине доводчики срабатывают через раз...
а на заведеной - четко все работает.....
моежт быть это из-за мертвого аккамулятора????

samson_ov
09.06.2013, 08:33
Реле стартера? В схеме нету его.



Машинка не свежая. 2005 год.

Это реле относится не к электропроводке авто, а к проводке ЭБУ, там в схеме оно есть

bigmaniak
10.06.2013, 23:31
пипл...
опять вопрос про доводчики...
вот что обнаружил....
на заглушеной машине доводчики срабатывают через раз...
а на заведеной - четко все работает.....
моежт быть это из-за мертвого аккамулятора????

нет идей??

greimi
10.06.2013, 23:44
нет идей??

если бы акум был на столька мёртв, то ты бы машину не завёл. скорее всего контакт где то плохой.

MC SUPREME
11.06.2013, 23:12
Мужики вопрос баян наверно. Какую смазку можете посоветовать для лучшей токопроводимости? Специально для контактов смазка спрей Хай-Гировский дороговата что то.
Литол, Графитовая может использоваться? Конкретно место контакта провода с маталлом и прочие такие соединения промазать хочется не просто для защиты от окислов но и для лучшего контакта.

greimi
11.06.2013, 23:26
Мужики вопрос баян наверно. Какую смазку можете посоветовать для лучшей токопроводимости? Специально для контактов смазка спрей Хай-Гировский дороговата что то.
Литол, Графитовая может использоваться? Конкретно место контакта провода с маталлом и прочие такие соединения промазать хочется не просто для защиты от окислов но и для лучшего контакта.

ни литол, ни графитовая , не являются токопроводящими смазками. есть токопроводящии пасты. типа пкэ-8. но она предназначена не столька для проводки инергии, сколька для отвода тепла. если хочеш дёшево и сердито- зачисть контакт нулёвочкой, закрути хорошо и с верху помаж литолом. литол не даст влаге попасть в места соприкосновения контактов. грфитка же более текуча и смывается водой. ты ведь про акум реч ведёш? на двиг даже не думай мазать, там температурв выше. всё стечёт.

br21
11.06.2013, 23:29
Мужики вопрос баян наверно. Какую смазку можете посоветовать для лучшей токопроводимости? Специально для контактов смазка спрей Хай-Гировский дороговата что то.
Литол, Графитовая может использоваться? Конкретно место контакта провода с маталлом и прочие такие соединения промазать хочется не просто для защиты от окислов но и для лучшего контакта.

Айс?
http://www.avtoall.ru/smazka_dlya_klemm_akkumulyatora_50ml_liqui_moly-106705/

Видел и отечественный вариант, так и называлась "Клемма"

MC SUPREME
11.06.2013, 23:40
ни литол, ни графитовая , не являются токопроводящими смазками. есть токопроводящии пасты. типа пкэ-8. но она предназначена не столька для проводки инергии, сколька для отвода тепла. если хочеш дёшево и сердито- зачисть контакт нулёвочкой, закрути хорошо и с верху помаж литолом. литол не даст влаге попасть в места соприкосновения контактов. грфитка же более текуча и смывается водой. ты ведь про акум реч ведёш? на двиг даже не думай мазать, там температурв выше. всё стечёт.

Соединения массы с кузовом а также + провода генератора и внутри гены присоединение рн

MC SUPREME
11.06.2013, 23:41
Айс?
http://www.avtoall.ru/smazka_dlya_klemm_akkumulyatora_50ml_liqui_moly-106705/

Видел и отечественный вариант, так и называлась "Клемма"

Спасибо. Так понимаю для массовых проводов а также клемм в генераторе пойдет?
у нас на авторынке не знают о таких пастах, печально.

br21
12.06.2013, 16:08
Спасибо. Так понимаю для массовых проводов а также клемм в генераторе пойдет?
у нас на авторынке не знают о таких пастах, печально.

Ну я много чего смазываю. К примеру, контакты на катушках зажигания набил этой смазкой - перестали отключаться на ходу.

dmitryRUS
13.06.2013, 02:12
Здравствуйте. Недавно купил ВАЗ 2114. Машина первая, поэтому еще не разбираюсь. При включении противотуманок заодно включаются и габариты. При включении ближнего света дополнительно включаюстся и противотуманки. Вопрос к владельцам таких же авто - так должно быть или это только у меня? И можно ли как то включить птф без габаритов и ближний свет без птф. Надеюсь вопрос понятен. Заранее спасибо.

переместил

greimi
13.06.2013, 02:21
Здравствуйте. Недавно купил ВАЗ 2114. Машина первая, поэтому еще не разбираюсь. При включении противотуманок заодно включаются и габариты. При включении ближнего света дополнительно включаюстся и противотуманки. Вопрос к владельцам таких же авто - так должно быть или это только у меня? И можно ли как то включить птф без габаритов и ближний свет без птф. Надеюсь вопрос понятен. Заранее спасибо.

переместил

туманки без габаритов не включатся. тоесть, клавишу то включить можно, но гореть не будут. а вот то, что у тебя при вкл ближнего туманки сами загораются, это уже что то старый хозяин нахимичил. скорее всего с одного из проводов на ближний кинул соплю на реле туманки

serkor21
17.06.2013, 20:55
Ребята.помогите советом!поставил в авто свеже-заряженый акб-зеленый глаз горит.,на клемах 13.2в...на панели тоже 13.2...вкл.дальнии свет-не запуская.за полминуты на панели паказания упали до 11 и стали моргать...подошел с тестером к акб-12.5вольт.чем грозит это?

zilotov
17.06.2013, 21:11
Ребята.помогите советом!поставил в авто свеже-заряженый акб-зеленый глаз горит.,на клемах 13.2в...на панели тоже 13.2...вкл.дальнии свет-не запуская.за полминуты на панели паказания упали до 11 и стали моргать...подошел с тестером к акб-12.5вольт.чем грозит это?

В генераторе (/forum/showthread.php?t=261) проблема. Попробуйте регулятор напряжения (/forum/showthread.php?t=5480) поменять (может сдох). Если не поможет, то генератор прозванивать надо.

serkor21
17.06.2013, 22:18
Cпасибо за участие.завтра посмотрю-хотя двс незаводил и вроде как и гену не крутил...загадки электрики.еще массы надо найти и крепеж подтянуть\в разделе про массы прочел...а рег.напр. это тот что на генераторе?

zilotov
17.06.2013, 23:11
...а рег.напр. это тот что на генераторе?

Он самый

vaisper
18.06.2013, 15:20
подскажите пожалуйста, датчик аварийного давления масла по какому принципу работает?когда машина заглушена, он должен замыкать на массу или нет?просто поменял уже второй датчик, а на БСК все равно продолжает гореть значок масла, раздражает сильно. уровень масла в порядке, провод идущий от этого датчика тоже в порядке(на массу не коротит). как вообще этот датчик проверить тестером?реально или нет?

msg3
18.06.2013, 15:38
подскажите пожалуйста, датчик аварийного давления масла по какому принципу работает?когда машина заглушена, он должен замыкать на массу или нет?просто поменял уже второй датчик, а на БСК все равно продолжает гореть значок масла, раздражает сильно. уровень масла в порядке, провод идущий от этого датчика тоже в порядке(на массу не коротит). как вообще этот датчик проверить тестером?реально или нет?
Датчик давления на приборке, на БСК датчик уровня, смотри его (если он есть).

vaisper
18.06.2013, 15:48
Датчик давления на приборке, на БСК датчик уровня, смотри его (если он есть).

блин, а я думал что наоборот(((ладно, сегодня попробую посмотреть. спасибо

vaisper
21.06.2013, 23:25
народ, подскажите, что за фигня такая появилась-поставил в свое время вместо лампочек габаритов светодиоды, реле контроля исправности ламп перепаял. было все нормально. полез сегодня менять габариты на другие. спаял из 4 светодиодов по 5 ватт 7 вольт каждый, поставил. заработало, сажусь. поворачиваю на зажигание а БСК мне выдает ошибку что лампочка перегорела. вышел, посмотрел все. вроде все нормально. думаю "ну ладно. может из-за мощных диодов". выключил габариты, заглушил. не включал вообще никакого внешнего освещения снова повернул на зажигание ключ, и снова БСК выдал что лампочка перегорела. что за фигня такая? почему он даже без освещения выдает ошибку?

787898
25.06.2013, 00:43
в общем такое дело друг ключем тыкнул в это неясное место:2: когда тыкнул заискрило:2:
после этого на 120км\ч слышал характерный звук как будто что искрит
остановился потом вроде пропало
может кто нибудь объяснить что это за место куда тыкнул и что делать

PS сегодня ваще как будто движок умирал:2::2:
помогите кто знает

машинка 14ка если что)

Бог Войны
25.06.2013, 00:52
Розетка это 12-вольтовая... Хоть разъем от нее отцепи, чтоб не коротило. Так и сгореть недолго.

lexei
25.06.2013, 00:55
это всё понятно, только вот зачем ты туда сунул отвёртку?

787898
25.06.2013, 00:57
а могли из за этого полететь датчик воздушной заслонки или датчик кислорода?

PS извиняюсь если туплю просто на машине всего неделю еще не разобрался со всем)

это просто фотку с отверткой в интернете нашел)

samson_ov
25.06.2013, 08:46
787898 предохранитель F4 замени и проверь этот патрон на предмет разрушения. Вобще это "патрон подключения переносной лампы". Там всегда напруга бортсети есть

787898
25.06.2013, 09:27
дергаться машина из за этого не может?

раздумывающий
25.06.2013, 14:59
Теоретически краткий импульс высокого напряжения мог убить какую-нибудь нежную электронику. Учитывая, что ни в ДК, ни в ДПДЗ нет ничего нежного, могло сгореть что-нибудь в контроллере или (самое неприятное) жгутах. Я бы, не откладывая, срочно ехал к электрику и все это проверял. Ну и провода с этой колодки тоже бы снял раз и навсегда, чтобы всякие не тыкали. На новых машинах ее и нет, вроде как.

Tigryashko
25.06.2013, 15:52
Скажем так, на 120 км/ч, да еще и на неизведанной машине после покупки могло произойти что угодно, а с тыканием в патрон банально совпасть. Может, от вибрации что-то где-то отходит, продаван перед продажей мог на соплях что-то подшаманить и т.д. Да и банально некачественный бензин никто не отменял.

samson_ov
26.06.2013, 15:05
БК, БСК, приборка, аварийка, питаются по одному проводу, который идёт в ЧЯ в штекер Х4 пины 3 и 8. На 3 пин через пред F16 идёт с замка зажигания. Всю эту линию обжимать надо:1:

Вит@лик
05.07.2013, 12:39
Всем привет! У меня такой вопрос, реле стартера под капотом и реле, которые находятся возле ЭСУД их там 2 штуки, взаимоменяемые или разные?

samson_ov
05.07.2013, 14:19
Вит@лик Какое реле стартера под капотом? На втягивающее сразу с замка идёт, через реле блокировки, но оно только лишь блокирует его включение на запущенном двс

BuferMan
05.07.2013, 20:33
Узнал про существование смазки для контактов, стоит ли её применять, какую и в каких местах, расскажите кто знает:bz: Написал в самой близкой по смыслу теме

раздумывающий
05.07.2013, 22:26
Нельзя исправить не сломанное. Если все работает, ничего мазать не надо.

Контактные смазки рассчитаны на стабилизацию (не уменьшение!) переходного сопротивления и обеспечивает лучший контакт в разъеме. В результате через контакт проходит более стабильное и качественное питание или сигналы. Также большинство смазок имеют антикоррозионные свойства (некоторые только за счет укрыва поверхности, некоторые - с помощью присадок). Контактные смазки при всей их "хорошести" я бы не рекомендовал применять в наших машинах, за исключением "крайных" и "реанимационных" случаев, потому что у нас контакты сухие, не рассчитанные на применение смазки. Более того, из-за наличия посторонних сред в разъеме они могут отказывать. Поэтому отказ контакта - это неисправность, которую надо устранять (зачисткой+смазкой в целях защиты от коррозии ввиду износа "родного" защитного покрытия, либо заменой), но просто так "чтобы было" я бы мазать не стал - есть пусть и минимальный, но риск замкнуть соседние контакты в разъеме, что, естественно, не приведет ни у чему хорошему.

раздумывающий
05.07.2013, 22:30
Вероятно, имеется ввиду реле, которое в моторном отсеке на моторном щите рядом с ВУТ на штатный хвостовик подвешено через толстый белый разъем..

Вит@лик
06.07.2013, 00:21
Вероятно, имеется ввиду реле, которое в моторном отсеке на моторном щите рядом с ВУТ на штатный хвостовик подвешено через толстый белый разъем..

Да точно я про это реле спрашивал, а за что это реле отвечает если не секрет? Извиняйте, я пока только учусь :11:

BuferMan
06.07.2013, 01:43
Хорошо а что насчёт того чтобы смазать клеммы акб литолом? И еще вот что интересно литол проводит ток или нет?

br21
06.07.2013, 08:56
Да точно я про это реле спрашивал, а за что это реле отвечает если не секрет? Извиняйте, я пока только учусь :11:

Маркировку на релюшках прочитать не судьба?
По идее одинаковые быть должны

раздумывающий
06.07.2013, 15:04
Хорошо а что насчёт того чтобы смазать клеммы акб литолом? И еще вот что интересно литол проводит ток или нет?

А вот клеммы АКБ специальной эоектропроводной смазкой для контактов - это хорош и правильно. А еще лучше зачистить, затянуть, а потом все литолом обмазать. Тогда и контакт будет хороший в штатном варианте ("насухо"), и защита от коррозии методом укрыва поверхностей тоже будет. Мазать литол на сами контакты - сомнительное дело, не слышал о каких-то электрических свойствах этого материала.

anbg
06.07.2013, 19:06
Да точно я про это реле спрашивал, а за что это реле отвечает если не секрет? Извиняйте, я пока только учусь :11:

ПТФ передние

Мишаня Вреgный_64
09.07.2013, 17:00
Почти сразу после покупки заметил глюк. При запуске может держать больше 1 оборота, выключаешь-заводиш — все сразу нормально, горит чек. Сегодня заехал к електрику-диагностику и там сказали, что это виновна поршивая ВАЗовская проводка и, что ее нужно сменить у дилера.
Вопрос к тем кто с этим сталкивался:
Сколько это стоит (что бы примерно знать сколько денег готовить)

прошу откоментить, так как с деньгами и так натяг, а эту проблему нужно срочно устранять.

zilotov
09.07.2013, 18:32
Почти сразу после покупки заметил глюк. При запуске может держать больше 1 оборота, выключаешь-заводиш — все сразу нормально, горит чек. Сегодня заехал к електрику-диагностику и там сказали, что это виновна поршивая ВАЗовская проводка и, что ее нужно сменить у дилера.
Вопрос к тем кто с этим сталкивался:
Сколько это стоит (что бы примерно знать сколько денег готовить)

прошу откоментить, так как с деньгами и так натяг, а эту проблему нужно срочно устранять.

А этот электрик-диагностик кроме как о паршивой вазовской проводке случайно больше никакой полезной информации не сообщил, например код выдаваемой ошибки, от которой вообще-то и надо плясать :21:

раздумывающий
10.07.2013, 00:49
прошу откоментить, так как с деньгами и так натяг, а эту проблему нужно срочно устранять.

Для начала смени мастера...

Колыч
10.07.2013, 09:25
.. с деньгами и так натяг, а эту проблему нужно срочно устранять.

Вот малобюджетный вариант без замены жгута проводов: /forum/showpost.php?p=399458&postcount=54

И тему по Е-газу полистай для общего развития: /forum/showthread.php?t=12930

На будущее: если ты уж заехал к диагносту, то узнай причину загоревшего "ЧЕ".

Мишаня Вреgный_64
10.07.2013, 20:00
Вот малобюджетный вариант без замены жгута проводов: /forum/showpost.php?p=399458&postcount=54

И тему по Е-газу полистай для общего развития: /forum/showthread.php?t=12930

На будущее: если ты уж заехал к диагносту, то узнай причину загоревшего "ЧЕ".

спасибо.
остальным -
мастер все сказал, и код ошибки и все(чего избегать, что НЕ делать на левых ТО и тд). Диагностик по знакомым, не пень с горы.

zilotov
10.07.2013, 21:53
спасибо.
остальным -
мастер все сказал, и код ошибки и все(чего избегать, что НЕ делать на левых ТО и тд). Диагностик по знакомым, не пень с горы.

Я так понимаю нам ты эту страшную тайну, а именно код ошибки, так и не откроешь. Ну тогда удачи в замене проводки. :1:

.:EAGLE:.
11.07.2013, 10:27
Добрый день.
Возникла такая проблема. Утром открыл машину с сигналки, двери открылись, центральный замок работает. Приехал, ставлю машину на сигналку, сигнализация пикает, но двери не закрывает, центральный замок не работает. Ладно, пробую закрыть цз ключом, закрывается только водительская. Остальные открыты. Когда закрываешь ключом, слышен звук реле пощелкивания под рулем. Посмотрел там, зачистил, предохранителей там нет. В чем может быть проблема? Заранее спасибо за ответы.

Gary
11.07.2013, 11:32
Добрый день.
Возникла такая проблема. Утром открыл машину с сигналки, двери открылись, центральный замок работает. Приехал, ставлю машину на сигналку, сигнализация пикает, но двери не закрывает, центральный замок не работает. Ладно, пробую закрыть цз ключом, закрывается только водительская. Остальные открыты. Когда закрываешь ключом, слышен звук реле пощелкивания под рулем. Посмотрел там, зачистил, предохранителей там нет. В чем может быть проблема? Заранее спасибо за ответы.

У меня иногда бывает, что авто встает на охрану или снимается с охраны без срабатывания ЦЗ. двери или не закрываются, или не открываются.
Лечится повторной постановкой-снятием на/с охраны.

.:EAGLE:.
11.07.2013, 12:28
Не работает, хоть несколько раз ставь на охрану.
Но и с ключа тоже не работает центральный замок, закрывается только водительская дверь. Предохранителей под рулем не нашел, но реле под рулем цокает при закрытии водительской двери пимпой.

samson_ov
11.07.2013, 13:39
Gary добавдю - когда у меня все активаторы висели на самой сиге (так рукожопы сделали), за полтора года такого не было, только под конец стали по одному-два замка не срабатывать, из-за релюх в сиге. Вернул в проводку Блок центрального замка (его вырезали сигамастеры), подключил сигу к управляющим проводам (управление отрицательными импульсами) - и появилась такая же беда, иногда не срабатывает сразу, только повторно. Видать глюк этого блока что-ли. Концевика в двери водительской нет, штекер 3-пиновый просто в воздухе. Надо активатор менять мне

.:EAGLE:. предохранитель там есть, в чёрной колбе на проводе, чуть выше самого блока ЦЗ

раздумывающий
11.07.2013, 20:46
С завода тоже иной раз не закрывается (именно закрывается) ЦЗ (водительская дверь всегда закрывается). На прошлой машине было также. Я забил.

MC SUPREME
12.07.2013, 17:14
Вопрос такой, где хороший + появляется при включении зажигания?
Тема такая - реле энергомашевское которое включается само при достижении определенного уровня напруги. Хочу именно от зажигания запитать во избежание глюков (на него повесил подсветку приборки а-ля оптитрон, управляющие + фар и птф) - чтобы не включались эти вещи пока двигатель не заведен.

Если брать от бортового - не хватает напряжения для работы корректной, если брать от печки то все ок но при включении печки напряжение на реле просаживается.

Может от разъема замка зажигания или от разгрузочного реле взять +? Там как с просадками дела?

greimi
12.07.2013, 20:19
хочеш минимальную просадку? подключи от акума, через пред и реле. а вот питание на реле, подай от замка зажигания ( или подсветки бортовика). потребление реле маленькое, так что, напруга сильно не просядит

MC SUPREME
13.07.2013, 01:58
хочеш минимальную просадку? подключи от акума, через пред и реле. а вот питание на реле, подай от замка зажигания ( или подсветки бортовика). потребление реле маленькое, так что, напруга сильно не просядит

нет не правильно вы поняли. реле автоматически включается когда напруга дает определенный уровень. Но от аккума я не хочу подключать мне надо гарантировано чтобы при ТОЛЬКО ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ девайсы могли включаться. соответственно мне нужно питание реле только от включенного зажигания найти. + подходящий к печке отпадает т.к. при включении печки просаживается напряжение на этом проводе, релюшке не хватает.

где еще толстый + провод от зажигания где + стабильно держится

ЛИБО имелся в виду вариант "запитать реле от другого реле?". Всё-таки не очень подходит такое. и так релюшек дохрена)

greimi
13.07.2013, 11:19
ЛИБО имелся в виду вариант "запитать реле от другого реле?". Всё-таки не очень подходит такое. и так релюшек дохрена)

именно так. а релюшек не до хрена. по сути их на пальцах перресчитать можна и их количество соответствует количиству узлов, которые они обслуживают. а запитывать всё с одного бедного реле тоже не правильно. пред то не резиновый, нагрузку увеличиваеш, а провода,преды и контакты реле всё теже.

MC SUPREME
13.07.2013, 19:45
именно так. а релюшек не до хрена. по сути их на пальцах перресчитать можна и их количество соответствует количиству узлов, которые они обслуживают. а запитывать всё с одного бедного реле тоже не правильно. пред то не резиновый, нагрузку увеличиваеш, а провода,преды и контакты реле всё теже.

с этого реле только управляющие + будут так что нагрузки никакой. КОроче на реле разгрузки сильные просадки или на замке? Я как нибудь лично объясню при встрече что я намутил

greimi
13.07.2013, 22:23
с этого реле только управляющие + будут так что нагрузки никакой. КОроче на реле разгрузки сильные просадки или на замке? Я как нибудь лично объясню при встрече что я намутил

бери с реле, гемора меньше.

stev
14.07.2013, 13:49
Заглянул под рулевую колонку, и увидел, что со стороны левого крыла болтается не подсоединенный белый штекер с черно-белым проводом, на штекере маркировка 3-7-8-351-01. На внешний осмотр не нашёл пустого гнезда. Для чего он служит?

koss74
14.07.2013, 22:28
Здравствйте!На заглушенной машине сами загораются стоп-сигналы.Я так понимаю,собака зарыта в концевике? Где он стоит?Чего другое может быть?Спасибо заранее!

(Виктор)
14.07.2013, 22:32
Здравствйте!На заглушенной машине сами загораются стоп-сигналы.Я так понимаю,собака зарыта в концевике? Где он стоит?Чего другое может быть?Спасибо заранее!

Концевик стоит на педале тормоза сверху. Беленький такой снизу его видно.

MC SUPREME
15.07.2013, 18:27
Кстати. Справа если снять боковушку в ногах пассажира есть коса от ЭБУ - там 2-х контактный разъем с зелеными проводами. Он разъединен. Собственно что за разъем для чего он?

Tigryashko
15.07.2013, 21:59
Кстати. Справа если снять боковушку в ногах пассажира есть коса от ЭБУ - там 2-х контактный разъем с зелеными проводами. Он разъединен. Собственно что за разъем для чего он?

Колодка жгута системы зажигания к колодке жгута кондиционера, по понятным причинам ни к чему не подключен.

MC SUPREME
15.07.2013, 23:36
Колодка жгута системы зажигания к колодке жгута кондиционера, по понятным причинам ни к чему не подключен.

т.е. кондей поставить не так и геморно по электьрике? круто)

stev
16.07.2013, 09:02
А что за штекер с черно-белым проводом, маркировка 3-7-8-351-01?

Tigryashko
16.07.2013, 11:35
А что за штекер с черно-белым проводом, маркировка 3-7-8-351-01?
Согласно раз (http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema.html#loc3) и два (http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema7.html#loc7) - похоже на провод от вентилятора охлаждения. Он работает нормально?
А косы мозгов тут (http://chipdiagnost.narod.ru/into4.html), надо знать контроллер, чтобы смотреть точно.
Провод из какой косы идет?

stev
16.07.2013, 16:10
Согласно раз (http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema.html#loc3) и два (http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema7.html#loc7) - похоже на провод от вентилятора охлаждения. Он работает нормально?
А косы мозгов тут (http://chipdiagnost.narod.ru/into4.html), надо знать контроллер, чтобы смотреть точно.
Провод из какой косы идет?

Вентилятор охлаждения работает нормально. Провод идёт из косы от панели предохранителей, где в середине косы, вместе выходит с небольшой косой, которая идёт отдельно от него дальше на разъём, мама у которого в жгуте под маркировкой 21154 3724 226

MC SUPREME
17.07.2013, 13:22
Еще вопрос. Обогрев зеркал ЭРГОН сколько примерно жрет? Хочу подключить нормально - + для реле взять от ЧЯ можно с + реле обогрева заднего стекла? Или пред не выдержит? Либо можно вообще убрать реле для обогрева зеркал и просто присоединить выходу реле обогрева заднего стекла? Все равно планирую одновременно с одной общей кнопки включать.