PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12

Sensor2115
30.09.2011, 11:20
При покупке всё упералось в финансы, поэтому пришлось брать то, что было по деньгам.
По поводу воды, так она имеет свойство испаряться, через те самые газоотводные отверстия, через которые я её заливал обратно, а электролит остаётся в аккуме. И время от времени её рано или поздно нужно доливать потому, что на одном электролите много ненаездишь. (на предыдущей странице был пост на эту тему написан)

Patriot
30.09.2011, 11:20
А если в эти отверстия засунуть тоненькую трубку (например стержень от ручки) и шприцем....или грушей.
Тогда уж лучше сверлить,хотя бы точно в банку попадешь.:21:

При покупке всё упералось в финансы, поэтому пришлось брать то, что было по деньгам.
По поводу воды, так она имеет свойство испаряться, через те самые газоотводные отверстия, через которые я её заливал обратно, а электролит остаётся в аккуме. И время от времени её рано или поздно нужно доливать потому, что на одном электролите много ненаездишь.
Выше постом уже разжевали на что повлияет перебор с доливом воды(вы видно читать не умеете а только писать),испарится??? да -испарится ,только через сколько испарится два уровня??
Я еще раз поясняю,на акуме есть метка уровня,как и в любой системе авто в которую что то налито,а если нет ,то нечего туда лезть,к акумам инструкция прилагается-читайте.

zilotov
30.09.2011, 11:31
При покупке всё упералось в финансы, поэтому пришлось брать то, что было по деньгам.
По поводу воды, так она имеет свойство испаряться, через те самые газоотводные отверстия, через которые я её заливал обратно, а электролит остаётся в аккуме. И время от времени её рано или поздно нужно доливать потому, что на одном электролите много ненаездишь. (на предыдущей странице был пост на эту тему написан)

Всё правильно. Касательно того, что уменьшилось напряжение на аккуме после того как долил воды - просто заряди полностью сетевым зарядником, т.к. плотность электролита меряют только на полностью заряженном, а она должна быть больше, а соответственно и заряд

Patriot
30.09.2011, 11:36
[QUOTE=Sensor2115;422877] Сегодня заметил, что глазок стал красным, что означает малый уровень воды и нужно её долить (по инструкции самого акумулятора). QUOTE]



Я не знаю что ты там за кума приобрел:bn:,но на нормальных акумах это означает что нужно просто подзарядить акум,и уж никак не доливать воды в не обслуживаемый.:21:

DREDD
30.09.2011, 17:46
Прежде чем доливать надо хотя бы знать чего лить (воды или электролита)А для этого нужно замерить ПЛОТНОСТЬ.Зачем лить на угад .А уровень 1 см выше пластин.

раздумывающий
30.09.2011, 18:38
Ответ не по существу :bn:, касательно литра я уже писал выше - МНОГОВАТО, меня интересует распределение воды и куда она всё-таки ушла

Скорее всего вода ушла в общий лоток, куда установлены банки. И отдушина в атмосферу тоже сообщается только с междустенком. Равно как и отдушины из банок сообщаются только с междустенком. Зачем изобретать какие-то воздуховоды, через которые может и выпереть кислота или какой-нибудь особо одаренный зальет по наркоманке щелочи (тут из разорвать банки может, хехе). Логичнее, если этот (условный) "литр" будет в качестве своего рода резерва. Тем более АКБ из кислотостойкой пластмассы делаются черти знает сколько лет. :15:

DreamOn
01.10.2011, 00:36
Дать ему покипеть, уровень в норму придет

Михаил124
08.10.2011, 17:29
Такие аккумуляторы делаются просто, берется шприц, нагревается игла и делаете в крышке шесть отверстий, над каждой ячейкой так как они все по раздельности. Набираете в шприц дисстилированной воды, и заливаете в ячейку(банку) воду пока глазок не поменяет цвет , поменял цвет, значит в остальные банки доливаете столько же милилитров. Потом пояльником прижигаете отверстия. Ставите на зарядку чтобы вода перемешалась с электролитом и в путь

brat--2
08.10.2011, 19:44
Такие аккумуляторы делаются просто, берется шприц, нагревается игла и делаете в крышке шесть отверстий, над каждой ячейкой так как они все по раздельности. Набираете в шприц дисстилированной воды, и заливаете в ячейку(банку) воду пока глазок не поменяет цвет , поменял цвет, значит в остальные банки доливаете столько же милилитров. Потом пояльником прижигаете отверстия. Ставите на зарядку чтобы вода перемешалась с электролитом и в путь

НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПАЯЛЬНИКОМ прожигать отверстия в аккумуляторе! На катоде аккумулятора выделяется водород, на аноде — кислород...под крышкой аккумулятора образуется взрывоопасная смесь газов.

Михаил124
08.10.2011, 20:08
Гремучая смесь взрывается только от открытого пламени или от искры, и в аккумуляторе надо не сразу проделывать отверстия раскаленой иглой, а после зарядки или после автомобиля дать ему отстояться потом делать отверстия. Смесь водорода с кислородом или гремучая смесь улетучивается через лабиринтную систему крышки в течении некоторого времени.

Михаил124
08.10.2011, 20:16
надо все делать грамотно не торопясь.и использовать если совсем страшно зашитные очки противокислотный костюм и тд.:1:

Maximum6213
09.10.2011, 19:27
ребят, что скажете про Тюменский аккум
а/ч 60

пусковой ток 500

стоит всего 1200р . Есть ли смысл его брать? Хватит ли его зимой? В мороз заведёт он?

fhater
09.10.2011, 21:28
Если три года ,за эти деньги ,отработает-уже хорошо...а так плохого про них не слышал имхо.

Sensor2115
10.10.2011, 12:43
Привет всем. Это снова Я. Решил отписаться о результатах моего залития воды в необслуживаемый аккум через воздуховоды (напомню, влезло в него чуток меньше литра воды). На выходных удалось на длительное время оставить машину на зарядке от сети. Всё это время, вплоть до вчерашнего дня, глазок оставался красным. Вчера же, попрошествии 6 часов под зарядкой глазок сперва изменил свой цвет на белый и после позеленел. Так что ребята ничего с кумом страшного не случилось. Стартер крутит за милую душу.

Patriot
10.10.2011, 12:48
Так что ребята ничего с кумом страшного не случилось. Стартер крутит за милую душу.

Страшное случилось бы если кислоты чистой столько налил,а от воды только плотность падает и все.
У тебя там зимы все равно нет,значит и на пониженной плотности нормально будет.

Sensor2115
10.10.2011, 18:42
Страшное случилось бы если кислоты чистой столько налил,а от воды только плотность падает и все.
У тебя там зимы все равно нет,значит и на пониженной плотности нормально будет.
Ну я в курсе, что электролит не доливается. Разве, что в очень редких случаях, ведь испаряется только вода, а электролит остаётся. И плотность то как раз выровнялась, ведь глазок реагирует не на сам заряд непосредственно, а на плотность. А так как он позеленел, что означает, что усё у порядку, то и плотность пришла в норму.

Maximum6213
13.10.2011, 13:13
родной аккум отходил уже 2 года, решил перед зимой купить новый. Помогите выбрать:
Бош http://avtopasker.ru/goods/36075.htm 60А пусковой ток 540 3250р
Форсе http://avtopasker.ru/goods/58843.htm 60А пусковой ток 600 украина 2999р
Титан http://avtopasker.ru/goods/44262.htm 61А пусковой ток 510 россея 3000р
Титан http://avtopasker.ru/goods/44264.htm 63А (не тяжко будет?) пусковой ток 570 3200р
Варта http://avtopasker.ru/goods/27394.htm 60а пусковой ток 540 цена 3200р Германия ёпта

Жду ваших мнений!
Дело не в цене, а в надёжности, зиму обещают суровую.

ПЕТРОВИЧЪ
13.10.2011, 13:27
родной аккум отходил уже 2 года, решил перед зимой купить новый. Помогите выбрать:
Бош http://avtopasker.ru/goods/36075.htm 60А пусковой ток 540 3250р
Форсе http://avtopasker.ru/goods/58843.htm 60А пусковой ток 600 украина 2999р
Титан http://avtopasker.ru/goods/44262.htm 61А пусковой ток 510 россея 3000р
Титан http://avtopasker.ru/goods/44264.htm 63А (не тяжко будет?) пусковой ток 570 3200р
Варта http://avtopasker.ru/goods/27394.htm 60а пусковой ток 540 цена 3200р Германия ёпта

Жду ваших мнений!
Дело не в цене, а в надёжности, зиму обещают суровую.


Макс, я бы посоветовал бы Варту из твоего списка.
У меня год уже стоит вот такой
http://chelyabinsk.akkmir.ru/data/catalogue/large/330.jpg

Maximum6213
13.10.2011, 13:31
Борь да мне в Магазе тож варту советуют - мол служит в 3 раза больше и Германия производство.
Но вот очень хочется взять либо титан 63А с пусковым током 570 или украинский с пусковым током 600 :)
Но 63А Я думаю сдохнет от хронического недозаряда, а украинский - хз какое у него качество.

ПЕТРОВИЧЪ
13.10.2011, 13:37
Борь да мне в Магазе тож варту советуют - мол служит в 3 раза больше и Германия производство.
Но вот очень хочется взять либо титан 63А с пусковым током 570 или украинский с пусковым током 600 :)
Но 63А Я думаю сдохнет от хронического недозаряда, а украинский - хз какое у него качество.

Макс если из Украинских , то бери такой тока 60, у товариша 3й год стоит и нормально.
http://belprom-image.s3.amazonaws.com/245190_w640_h640_dominator.jpg

Аккумуляторы Dominator произведены по гибридной технологии, при использовании которой, решетки положительных и отрицательных электродов изготавливаются из разных сплавов. Решетки положительных электродов, изготовленные из свинцово-сурьмянистого сплава, обладают высокой прочностью, коррозийной устойчивостью, хорошо переносят глубокие разряды. Решетки отрицательных электродов, изготовленные из свинцово-кальциевого сплава, имеют меньший удельный вес, обладают низким сопротивлением, нейтральны к воде. Высокие пусковые токи, облегчают пуск двигателей в условиях низких температур. Высокий ресурс. Аккумуляторы Dominator устойчивы к глубокому разряду, менее чувствительны к перепадам бортового напряжения. Могут быстро восстанавливать заряд. Радиальный профиль решетки положительного электрода улучшает прием заряда. Низкий саморазряд. Батарея долго сохраняет заряд при длительной стоянке автомобиля (или при хранении в качестве резервной) за счет использования свинцово-кальциевого сплава отрицательного электрода. Низкий расход воды по сравнению с мало сурьмянистыми аккумуляторами. Безопасность. Аккумуляторы оснащены крышкой со встроенной системой фильтров-пламегасителей и центральным газоотводом. Имеют встроенный глазок-индикатор уровня заряженности, позволяющий в любое время определить работоспособность батареи. Герметичный корпус выполнен из морозостойкого ударопрочного материала.

Maximum6213
13.10.2011, 13:53
ясно. Тогда наверно Варту возьму. Кста, а всё же 63А релально будет мало жить? Гена не сможет его дозарядить?

ПЕТРОВИЧЪ
13.10.2011, 13:55
ясно. Тогда наверно Варту возьму. Кста, а всё же 63А релально будет мало жить? Гена не сможет его дозарядить?

Не дозаряжать будет. 60 или 62 бери.

Maximum6213
13.10.2011, 14:02
тогда возьму варту синюю, всё ж наверно получше будет, чем россейский титан

brat--2
13.10.2011, 17:14
тогда возьму варту синюю, всё ж наверно получше будет, чем россейский титан

Мороз -35С-40С "Варта" не держит, емкость сильно падает...еле крутит после 8-10 часов стоянки. Брал свежий (3 месяца с даты производства) Varta Silver Dynamic C30 54 А/Ч 530 A и разочаровался...Это отличный аккумулятор для мягкого европейского климата. Но не для наших суровых морозов.

lexei
13.10.2011, 22:06
Вот должна быть хорошая вещь - термочехол для акб, стоит 350 р.

Maximum6213
13.10.2011, 23:23
Мороз -35С-40С "Варта" не держит, емкость сильно падает...еле крутит после 8-10 часов стоянки. Брал свежий (3 месяца с даты производства) Varta Silver Dynamic C30 54 А/Ч 530 A и разочаровался...Это отличный аккумулятор для мягкого европейского климата. Но не для наших суровых морозов.
ты хочешь сказать, что лучше будет тюменский на 60а пусковой ток 500 и стоимостью 1200рэ?

У мну товарисчь себе на 99ку в 2009 году поставил аккум титан 60 ампер пусковой ток 510 - заводилась в липецке при -35 спокойно, ещё и другим давал прикуривать

lexei
13.10.2011, 23:37
ты хочешь сказать, что лучше будет тюменский на 60а пусковой ток 500 и стоимостью 1200рэ?

У мну товарисчь себе на 99ку в 2009 году поставил аккум титан 60 ампер пусковой ток 510 - заводилась в липецке при -35 спокойно, ещё и другим давал прикуривать
в тестах зр тюменская акб занимает далеко не последние места...! Тюменский, зверь, медалист в сильные морозы крутят очень хорошо. мутлу варта и тп аккумулятороподобные с ними рядом не стоят эт точно

SVN
14.10.2011, 00:06
У меня Титан евро сильвер 61 Ah отлично продержался 2 года, потеряв всего 40% емкости (замер по 1/20C). Учитывая хронический недозаряд (редкие непродолжительные поездки 2-3 раза в неделю ), редкий 2-3 раза в год подзаряд зарядником, постоянный перегрев аккумулятора в летнее время до 40-50 градусов (авто на открытой стоянке), считаю аккумулятор вполне достойным. Ни зимой ни летом не подводил, заводил при минус 28. Думаю с успехом пережил бы и эту зиму, но для перестраховки был куплен новый, точно такой же Титан за 2200р. Старый с наступлением холодов успешно уйдет за 700-1000 рублей.

Перед установкой свежекупленного аккумулятора советую произвести его полный заряд. Для титана зарядка проводится в 2 этапа:
- током 1/10C (6,1А) до напряжения 14.4в
- при достижении напряжения на аккумуляторе 14.4в, уменьшить ток до 1/20с (3,05А) и заряжать до напряжения 16.0 -16.2 вольта.
Как правило, свежекупленные аккумуляторы заряжены на 75 -80%.

brat--2
14.10.2011, 06:01
ты хочешь сказать, что лучше будет тюменский на 60а пусковой ток 500 и стоимостью 1200рэ?

У мну товарисчь себе на 99ку в 2009 году поставил аккум титан 60 ампер пусковой ток 510 - заводилась в липецке при -35 спокойно, ещё и другим давал прикуривать

Говорю как есть про Варту..., что в морозы подведет.
Про тюменский аккумулятор могу сказать, что его хватает на одну суровую зиму, а следующей зимой в мороз он уже емкость не держит. Короче, тюмень-это аккумулятор на один сезон, но и цена у него "смешная" для аккумулятора.

Maximum6213
14.10.2011, 08:33
блин, чё ж тогда брать. Тту ещё сказали, что Форсе хохляцкий реально хороший:)

br21
14.10.2011, 09:00
Говорю как есть про Варту..., что в морозы подведет.


У меня были подобные проблемы с Мутлу. Больше не брал.
В принципе, ничего не имею против подольского аккума. Правда это опыт 2-3 летней давности, может чего и изменилось

ПЕТРОВИЧЪ
14.10.2011, 09:04
Макс, возьми Доминатор. На 3года хватит, и гарантия у него 3 года.

brat--2
14.10.2011, 11:30
блин, чё ж тогда брать. Тту ещё сказали, что Форсе хохляцкий реально хороший:)

Хороший, для теплой Украины.
Если найдешь НАСТОЯЩИЙ, СВЕЖИЙ, аккумулятор производства "ТАБ" или "Topla" (один завод делает), то можешь взять его. На этом заводе издавна делают "тяговые" аккумуляторы для погрузчиков и в аккумуляторах знают толк. В этом году я себе буду ставить "Topla"...только вот надо найти свежий. В магазинах, у официальных дистрибьюторов пока лежат с датой производства февраль 2011г. Буду ждать (до декабря разберут, надеюсь, сезон "аккумуляторов" начинается...), а со свежей поставкой возьму.
Topla отслужил у меня 2 года, крутил хорошо в любой мороз, а вот на третий год в мороз начал сильно терять емкость.
Минус аккумулятора "Topla" и "ТАБ" - легко на подделку нарваться, очень много подделки.

P.S. Если не получиться у меня до морозов взять свежую "Топлу", то возьму Тюмень...

Rustam13
14.10.2011, 17:27
Когда езжу с включенными фарами,. музыкой то падает заряд аккуммулятора до 11 вольт, потом с утра вообще незавести машину,
а когда езжу не с включенными фарами то бортовик показывает что вольтаж поднимаеться до 13.3 вольт или просто 13...
Может дело в Генераторе или щетках генератора ?
Подскажите опытные люди, что мне делать?
Аккуммулятор старенький, может поменять его? Заходил в магаз продаж акуммов, но продавец аккумуляторов сказал чтоб разобрался сначало с зарядом, а то и новый акум можно так убить...Хелп

Леша
14.10.2011, 18:06
Когда езжу с включенными фарами,. музыкой то падает заряд аккуммулятора до 11 вольт, потом с утра вообще незавести машину,
а когда езжу не с включенными фарами то бортовик показывает что вольтаж поднимаеться до 13.3 вольт или просто 13...
Может дело в Генераторе или щетках генератора ?
Подскажите опытные люди, что мне делать?
Аккуммулятор старенький, может поменять его? Заходил в магаз продаж акуммов, но продавец аккумуляторов сказал чтоб разобрался сначало с зарядом, а то и новый акум можно так убить...Хелп

Сначала проверь все ли массы протянуты, потом проверь идет ли заряд, а уж потом АКБ

Maximum6213
14.10.2011, 19:36
в тестах зр тюменская акб занимает далеко не последние места...! Тюменский, зверь, медалист в сильные морозы крутят очень хорошо. мутлу варта и тп аккумулятороподобные с ними рядом не стоят эт точно
Так медалист вроде Япония, если что:)

В общем, решил для себя уже мысленно, что буду брать Форсе (хохляцкий) 60А и 600 пускового тока. Гарантия 3 года, на других сайтах люди его хвалят. Поезжу зиму, а на лето родной на место воткну.

А подольский аккумулятор уже не выпускается - завод закрылся, всё что есть в продаже- либо остатки, либо контрафакт.

VOVAN 13
14.10.2011, 22:05
а в АКБ что доливать,дис.воду?

lexei
15.10.2011, 01:24
а в АКБ что доливать,дис.воду?
да дистиллированную воду доливают если это необходимо.

Михаил124
15.10.2011, 06:51
medalist американский завод delco-korea принадлежащий jonson controls. Считается лучшим заводом в корее. Батарея достойная если поставить и обслуживать вовремя отходит очень долго. Надо выбирать емкость батареи, и пусковые характеристики по условиям эксплуатации. Где стоит зимой? Какое масло в двигатель залито зимой? Как часто ездите? Любите ли доливать воду в акб? и тд. а потом делать выводы. Могу расказать про любую АКБ плюсы и минусы.

Radiotechnik
15.10.2011, 07:51
Могу расказать про любую АКБ плюсы и минусы.

Расскажи про Topla 60 А*ч - плюсы и минусы.

Maximum6213
15.10.2011, 11:55
Говорю как есть про Варту..., что в морозы подведет.

у нас вот вчера в самый неподходящий момент презерватив порвался, в этот момент Я вспомнил твои слова про варту и подумал - а может тебе подделка/брак попалась?

Maximum6213
15.10.2011, 11:56
Могу расказать про любую АКБ плюсы и минусы.
расскажи про синюю варту, титан и форсе

brat--2
15.10.2011, 11:57
у нас вот вчера в самый неподходящий момент презерватив порвался, в этот момент Я вспомнил твои слова про варту и подумал - а может тебе подделка/брак попалась?

Нет. Данный аккумулятор брал у официального представителя.

Maximum6213
15.10.2011, 12:18
http://www.zr.ru/article/images/97611/?120.jpg

Михаил124
15.10.2011, 12:22
Topla или TAB производство оснновано в 1965г. rudnik mezica holding по лицензий испанской фирмы tudor, В России появились под маркой Топла с 1985г, под маркой ТАБ с 1998г по сути это одно и тоже. + Низкий саморазряд, высокие пусковые характеристики, не выкипает вода, быстрее принимает заряд чем малосурьмянистые батареи это все из-за технологии ca\ca. - Боится глубоких разрядов. Но на практике они востанавливаются после глубоких разрядов до стандартных характеристик без проблем. зимой проблем с запуском не бывает.

Михаил124
15.10.2011, 12:52
Титан Evro Silver по технологии такая же как топла только легирована серебром. серебро снижает окислительные процессы и корозию пластин особенно при высоких температурах и легче переносит глубокие разряды. Но опять же они делаются в нижне-новгородской области поселок Большое пикино тут можно подумать что взять либо европу либо большое пикино, и маркетологи там более технологичные чем сами аккумуляторы. Маркетологи отлично сделали свое дело. Forse будет среди них самой мошьной батареей, проблем с ними никогда вобще не встречал тоже технология ca\ca серебро в свинце тоже присутствует как говорит представитель весты просто они не афишируют, а надпись ag сделали на флагманской батарее westa premium можно сделать выводы так как сплав свинца используется одинаковый и берется у одного производителя. завод веста это украино-венгерская корпорация с иностранными инвестициями, завод находится в днепропетровске, бывший обороный завод, больший пакет акций у германской фирмы они так же занимаются экологически чистыми источниками энергии. Оборудование на заводе как и практически везде зарубежное.Качество достойное. Varta Blue Dinamic уступает по характеристикам тока холодной прокрутки при -18 по госту Forse но мощнее титана, преимущество у варты в технологии power frame за счет нее она работает при нормальной эксплуатации и обслуживании до 7лет, Батарей varta принадлежат американской фирме джонсон контролс также как и бош по сути бош и варта одно и тоже только бренды разные, делаются на одних и техже заводах по одной технологии из одних материалов кроме bosch higtec который делается на делькоре.

Maximum6213
15.10.2011, 12:59
так чё лучше тогда - Варту синюю или Форсе? По цене одинаково.

ПЕТРОВИЧЪ
15.10.2011, 13:12
так чё лучше тогда - Варту синюю или Форсе? По цене одинаково.

Варту Макс, Варту...

Михаил124
15.10.2011, 13:17
Быстро не могу текст писать поэтому пишу не полную информацию. НЕ ВЕРЬТЕ журналам, где все куплено и тестируется не правильно, например батарея АКТЕХ испытывается заявленым током 420а а варта 480а хотя надо проверять в одинакоых условиях одним и тем же током, конечно актех будет держать чуть подольше нагрузку так как ток нагрузки меньше. К тюмени например придется купить пакетик соды тряпку и пятерик воды до кучи всегда под капотом быдет все зеленое и окислившееся если каждую неделю не протирать. вот и думайте

Михаил124
15.10.2011, 13:26
варта отличный выбор лучше Blue dynamic или Silver Dynamic, есть варта стандарт в белом корпусе ее лучше не брать, ну или если по дешевле тогда эконом класс Black dynamic но она уступает по характеристикам первым двум а это отразится на сроке службы так как нагрузка на нее будет больше.

ПЕТРОВИЧЪ
15.10.2011, 13:28
Быстро не могу текст писать поэтому пишу не полную информацию. НЕ ВЕРЬТЕ журналам, где все куплено и тестируется не правильно, например батарея АКТЕХ испытывается заявленым током 420а а варта 480а хотя надо проверять в одинакоых условиях одним и тем же током, конечно актех будет держать чуть подольше нагрузку так как ток нагрузки меньше. К тюмени например придется купить пакетик соды тряпку и пятерик воды до кучи всегда под капотом быдет все зеленое и окислившееся если каждую неделю не протирать. вот и думайте

А. что ты можешь сказать по этому АКБ?????? Так все нормально, но глазок достал, то зеленый , то белый.........
http://chelyabinsk.akkmir.ru/data/catalogue/large/330.jpg

Михаил124
15.10.2011, 13:34
посмотрел картинку из журнала зарулем, эти аккумуляторные "специалисты" даже производителя определить не смогли. Первая буква в выплавленной кодировке значит производитель H- ганновер германия там делаются только agm батареи С-чехия G-испания f- франция. Дата определяется по цвету круглешка на передней этикетке или по кодировке.

Maximum6213
15.10.2011, 14:35
Варту Макс, Варту...
блин, да Я вот и хотел, но тут брат--2 пишет же, что зимой будет быстро снижаться плотность...

Maximum6213
15.10.2011, 14:48
просто ещё странно, что об Форсе в инете пишут хорошие отзывы, а об Веста - наоборот.

Михаил124
15.10.2011, 14:52
форс проще взять если сами будете обслуживать и нет оборудования по проверке и зарядки акб. там есть пробки можно проверить плотность и состояние электролита и сделать вывод в каком состоянии батарея. Варту можно взять если есть качественный сервис-центр с обслуживанием, так как там нет не индикатора, нет доступа к электролиту. и без приборов состояние определить трудно.

Михаил124
15.10.2011, 15:18
по акб желтой это тюменский медведь сделанный мпкф алькор. батарея гибридная тоесть одна пластина(-) легирована кальцием и сделана путем прокатки, (+) пластина малосурьмянистая и сделана методом литья. У АКБ характеристики немного повыше заявленого за счет короткорезанных волокон в составе активной массы и зарубежных раширителей пор а так же конверта сепаратора фирмы entek или daramik. минусы разваливается при 80 градусах гдето за 8часов, так как литых пластин кристалическая решотка меннее стоикая к воздействию высоких температур чем когда допустим из 50мм бруска получают ленту 1мм кристалическая решотка более плотная и менее подвержена корозии. например варта по технологии power frame выдерживает 78часов, литые пластины имеют раковины в процессе литья и тд. Сам завод открылся недавно. Когдато алькор строил помешения заводу таз (тюменский аккумуляторный завол) это те что с лосем на этикетке, у таза были проблемы с финансами, они расплачивались с алькором аккумуляторными комплектующими те зарегистрировали торговую марку batbear и занимались отверточной сборкой на мощьностях таз. Со временем господин Галанов купил оборудование в канаде MAC и тд и открыл свое производство, а так же переманил технолога с таза. По суте тюменский медведь это тотже batbear и переплачивать за одну и туже батарею не стоит. еще плюс у этих батарей то что они делаются из первичного сырья в отличии от таза с лосем. рассказывать долго, думаю хватит если надо у меня есть фотографии этого завода, оборудования, производства.

Михаил124
15.10.2011, 15:23
о форсе так отзываются потому что на них ездят 50000 человек а на весте 1000000 к примеру, количество брака увеличивается пропорционально, и услышать о проблемах можно больше, никто не застрахован от брака, для этого есть гарантия

Maximum6213
15.10.2011, 15:35
форс проще взять если сами будете обслуживать и нет оборудования по проверке и зарядки акб. там есть пробки можно проверить плотность и состояние электролита и сделать вывод в каком состоянии батарея. Варту можно взять если есть качественный сервис-центр с обслуживанием, так как там нет не индикатора, нет доступа к электролиту. и без приборов состояние определить трудно.
таки на форсе написано, что он необслуживаемый.
http://avtopasker.ru/goods/58843.htm

Аккумулятор FORSE 60 Ач залит - FORSE. Мощные аккумуляторы класса Premium, обладают огромными пусковыми токами. Разработаны для автомобилей, комплектация которых подразумевает увеличенное потребление электроэнергии (тюнинг, подогрев, навигатор, более мощное световое оборудование и т.п.)
Относятся к классу необслуживаемых батарей с пониженным расходом воды. Произведены по уникальной кальциевой технологии. 3 года гарантии.

по варте ща прошёлся по инету - да, реально при серьёзных морозах хренова крутит, но живёт, ****, долго. С другой стороны - машину не будешь же 7 лет катать ещё (ща ей уже 2). Мне от аккума нужно, чтоб он не подвёл зимой в сильный мороз.

Михаил124
15.10.2011, 16:00
необслуживаемый значит с общей крышкой, а обслуживается так же как и все.в форсе пластины там сделаны методом панчинга у них тоже большой срок службы. Обслуживаемые батареи это те из советского времени в карболитовых корпусах сверху замазанные битумной мастикой где можно было менять пластины в ячейках. Сеичас по госту они все необслуживаемые только с разным расходом воды за счет технологии кальцивая, гибридная, малосурьмянистая, абсорбированая стекловолокном. Например у тюменского медведя в маркировке по госту la l- значит расход воды грамм\амперчас a- для простых условий эксплуатации от-40 до +50 если, она гибридная, если в маркировке буква v-то это батарея ca\ca втораят если в-то это для особо сложных условий эксплуатации -50 до +60 зарубежныепроизводители пишут Ca+ - гибридная ca\ca и agm

Maximum6213
15.10.2011, 16:07
Ясно. То есть в принципе, есть смысл брать Форсе?

И ещё вопрос вдогонку - приведи пожалуйста примеры аккумов с использованием Сурьмы.
Спасибо!

Михаил124
15.10.2011, 16:18
главно емкость купить 60-62 отходит дольше например варта и бош все идут от 60 56-это эконом класс. по этому они чуть подольше ходят так как нагрузка меньше и масло сответствующее зимой залить тоже влияет на срок службы и самое главное забыл вовремя обслуживать. Малосурьмянистые курский аккумулятор, подольский аккумулятор, саратовский электроисточник, исток, зид и тд

Михаил124
15.10.2011, 17:03
наступят сильные морозы обязательно проверю штук 10 новых акб разных марок в одинаковых условиях как они теряют свои характеристики. А то бывает что новые акб свой заявленый ток не дают. обязательно отпишусь. так бы раньше это сделал так они в морозилку не влазят:1::1:

Maximum6213
15.10.2011, 17:12
так вроде подольский аккумуляторный завод закрыли?

brat--2
15.10.2011, 17:13
наступят сильные морозы обязательно проверю штук 10 новых акб разных марок в одинаковых условиях как они теряют свои характеристики. А то бывает что новые акб свой заявленый ток не дают. обязательно отпишусь. так бы раньше это сделал так они в морозилку не влазят:1::1:

Будем ждать независимого теста:-)

Михаил124
15.10.2011, 17:24
вроде как приостановил работу, саратовский тоже делает акб только по заказу дилеров и предоплате, просто так он не делает нет заказов завод не работает

Михаил124
15.10.2011, 19:01
и еще совет дам дельный. Летом больше всего батарея изнашивается а в первый мороз дает о себе знать. так как под капотом очень высокая тампература, а при высокой температуре как все знают из химии увеличиваются окислительные процессы пластины подвергаются корозии.что бы этого не было надо батарею одеть в одежду из теплоизолятора а зимой наоборот снять что бы батарея нагревалась от двигателя так как ниже-20 батарея практически не принимает заряд за счет очень высокого внутреннего сопртивления. Не даром приходят японцы со владика а на акб сверху чехол.

Maximum6213
15.10.2011, 20:33
Я вот думаю купить ща новый мощщный аккум (наверно всё же форсе за 3к), а родной АКОМ подзаряжу и оставлю до весны, буду его юзать в тёплое врем года.
Кстати, новый аккумулятор сразу после покупки нужно ставить на зарядку?
Зарядник у мну такой: http://avtopasker.ru/goods/4887.htm

SVN
16.10.2011, 00:06
Кстати, новый аккумулятор сразу после покупки нужно ставить на зарядку?


Я бы советовал зарядить. А вот если напряжение на аккумуляторе меньше 12.5 вольт, то заряжать обязательно.

Михаил124
16.10.2011, 06:46
для профилактики можно погонять на зарядном, так как она с завода на 10% уже недозаряженная выходит, и может лежала где нибудь на складах пол года.

борт 425
16.10.2011, 13:16
новый АКБ заряжать нужно.
Maximum6213 старый акк. скорее всего за зиму умрёт окончательно, если сейчас уставший.
Maximum6213 форс я бы не взял? уверен, варта будет надёжнее, НО смотри сам.
ровно 3 года назад взял медалист (неплохой, но он необслуживаемый)
сейчас индикатор просит долить воду, заряд 12В, после включения зажигания ( работа бензонасоса) становится 11,7 машину пока заводит, собираюсь взять варту.
медалист подзаряжал за 3 года 2 раза. зимой, в сильные морозы, крутит очень хорошо.
как раз дважды, сажал его полностью и машина не заводилась.

К этой подготовлюсь:
новый Акб+куплю зашитную термосумку под него
в движку полусинтетику 5W 40 + присадка SMT2
в коробку полусинтетику (пора подошла) + присадка SMT2

подольский АКК на этой машине (с нова) прожил чуть больше 2 лет
ездию много, сейчас 250000 капиталку движка сделал на 220000, поездила бы ещё, но дожидаться не стал...

Maximum6213
16.10.2011, 13:31
не, всё же возьму Форсе, там пусковой ток у него хороший 600, против 540 у варты

У мну товарищ в 2009 году брал Титан 61А 510 пускового тока, в -34 в Липецке заводился без проблем, да ещё и прикуривать давал

ПЕТРОВИЧЪ
16.10.2011, 13:31
Если же говорить о новых аккумуляторах, то вот несколько советов. При покупке нового аккумулятора не стесняйтесь проверить его по всем параметрам. В первую очередь, снимите защитную пленку – под ней нередко обнаруживаются дефекты корпуса. Если это произошло, попросите заменить аккумулятор. Следующим шагом нужно измерить напряжение на клеммах любым вольтметром. Оно не должно быть меньше 12 Вольт. При напряжении 10,8 Вольт аккумулятор считается полностью разряженным. Далее специальной вилкой проверяем плотность электролита – это тоже говорит об уровне заряда аккумулятора. Также следует обратить внимание и на дату выпуска аккумулятора. Аккумуляторы с «продолжительностью жизни» более полугода покупать не стоит.

Если с этими параметрами все в порядке, новый аккумулятор для автомобиля может быть сразу установлен и использован. Не рекомендуется долгое время хранить новый аккумулятор – он разрядится.

Итак, вот и ответ на вопрос: надо ли заряжать новый аккумулятор для автомобиля? Нет, не надо. В данный момент выпускаются именно такие аккумуляторы. Если аккумулятор, который Вы приобретаете, разряжен, то он либо некачественный, либо очень старый! Будьте внимательны при покупке аккумуляторов!

Офф.ссылка: http://www.autoshcool.ru/447-nado-li-zaryazhat-novye-akkumulyatory-dlya-avtomobilya.html

SVN
16.10.2011, 17:25
Может кому пригодится

Maximum6213
17.10.2011, 19:09
в общем, купил сегодня себе Форсе 60А пусковой ток 600. Обошлось в 2450р (на 200р дороже подольского). Аккум свежий (2я половина 2011г). На этикетке написано, что фирма Веста выпускает аккумы Форсе, FB и Доминатор.
Доволен, как слон:)

DREDD
17.10.2011, 20:42
Вольтметром кума не замерить как и вилкой нагрузочной(я так понял) плотнось!!Вилкой нгрузочной замеряем вольтаж 12V потом еи же затянув гайку замеряем под нагрузкой10.5V- 12Vдолжно держаться 5-10 сек.Ареометр — прибор для измерения плотности жидкостей.А вот этим прибором замеряем электролит 1-29 будет нормально!

Михаил124
20.10.2011, 06:08
с помощью вольтметра можно узнать плотность. берете акб не возбужденном состоянии тоесть после зарядки или с машины. Проверяете напряжение на клеммах и считаете. Например напряжение 12,59в, 12.59 делим на колличество ячеек в акб, если 12в акб то на 6, получаем 2,098в в каждой ячейке. Потом от 2,098в отнимаем коэффициент 0.84 получаем 1,258 это и есть плотность. Полностью заряженная батарея считается не в возбужденном состоянии больше 12.66в. При покупке надо смотреть напряжение хх и под нагрузкой, при хранении допускается падение напряжения примерно до 12,45в

brat--2
20.10.2011, 08:50
с помощью вольтметра можно узнать плотность. берете акб не возбужденном состоянии тоесть после зарядки или с машины. Проверяете напряжение на клеммах и считаете. Например напряжение 12,59в, 12.59 делим на колличество ячеек в акб, если 12в акб то на 6, получаем 2,098в в каждой ячейке. Потом от 2,098в отнимаем коэффициент 0.84 получаем 1,258 это и есть плотность. Полностью заряженная батарея считается не в возбужденном состоянии больше 12.66в. При покупке надо смотреть напряжение хх и под нагрузкой, при хранении допускается падение напряжения примерно до 12,45в

Определение плотности аккумулятора по его ЭДС:
С помощью чувствительного цифрового вольтметра измерьте электродвижущую силу (ЭДС) аккумуляторной батареи. Для этого присоедините контакты вольтметра к выводам аккумулятора, соблюдая полярность. Зафиксируйте значение ЭДС в вольтах до сотых долей. Затем полученное значение ЭДС поделите на 6 и от результата отнимите 0,84 (ρ=Е/6-0,84). В результате получите плотность в г/см³. Данная формула справедлива при температуре около 5°С. Поэтому если есть возможность, нагрейте или остудите до ее достижения аккумулятор, например, поставив его на некоторое время в погреб или отрегулированную под данную температуру холодильную камеру. Если же нет такой возможности, от результата отнимайте 0,01 на каждые 15°С повышения температуры, и прибавляйте на каждые 15°С понижения температуры.

P.S. На практике эти вычисления не нужны, ведь если под нагрузкой (включено сопротивление на нагрузочной вилке) показания падают ниже 10V, то такой новый аккумулятор лучше не покупать. А если Вы его уже эксплуатируете, то необходимо такой аккумулятор зарядить. Все просто и понятно без формул:-)

msg3
20.10.2011, 08:56
Определение плотности аккумулятора по его ЭДС
С помощью чувствительного цифрового вольтметра измерьте электродвижущую силу (ЭДС) аккумуляторной батареи. Для этого присоедините контакты вольтметра к выводам аккумулятора, соблюдая полярность. Зафиксируйте значение ЭДС в вольтах до сотых долей. Затем полученное значение ЭДС поделите на 6 и от результата отнимите 0,84 (ρ=Е/6-0,84). В результате получите плотность в г/см³. Данная формула справедлива при температуре около 5°С. Поэтому если есть возможность, нагрейте или остудите до ее достижения аккумулятор, например, поставив его на некоторое время в погреб или отрегулированную под данную температуру холодильную камеру. Если же нет такой возможности, от результата отнимайте 0,01 на каждые 15°С повышения температуры, и прибавляйте на каждые 15°С понижения температуры.
Ну вы даёте:Вольтметр+Термометр+Морозильная камера=АРЕОМЕТР.

zilotov
20.10.2011, 09:05
Ну вы даёте:Вольтметр+Термометр+Морозильная камера=АРЕОМЕТР.

Согласен. Вооружился ареометром и точные замеры тебе обеспечены. Тем более не понятно до какой степени должен быть заряжен АКБ - если с машины то одно значение (около 12,5 хотя зависит от работы генератора и времени езды), а если с зарядника - другое (около 13,7), соответственно и расчёт будет разным :15: Если с зарядника так вообще получается 13,7/6-0,84=1,44 такое разве бывает

brat--2
20.10.2011, 09:10
Ну вы даёте:Вольтметр+Термометр+Морозильная камера=АРЕОМЕТР.

Попробуй измерить ареометром плотность необслуживаемого аккумулятора без пробок (крышка запаяна):15:.
А вообще, на практике эти вычисления не нужны, ведь если под нагрузкой (включено сопротивление на нагрузочной вилке) показания падают ниже 10V, то такой новый аккумулятор лучше не покупать. А если Вы его уже эксплуатируете, то необходимо такой аккумулятор зарядить. Все просто и понятно без формул:-)

Maximum6213
22.10.2011, 20:14
ребят, тут на аккуме такая ручка- чехол. Её при установке на машину нужно будет снять?

MrUpgrader
22.10.2011, 20:18
ребят, тут на аккуме такая ручка- чехол. Её при установке на машину нужно будет снять?

Ручку снимать не надо, обычно над клеммами крышечки от ручки отковыриваются-отламываются, если будут мешать, у меня к примеру над минусовой клеммой крышка осталась, не мешает, а на плюсовой и так с завода резиновый изоляционный чехол одет. А ручка очень полезная штука, для снятия и переноски акума.

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2011, 20:23
ребят, тут на аккуме такая ручка- чехол. Её при установке на машину нужно будет снять?

Зачем? Он тебе ж не мешает. Это типа ручки, снимать/ставить АКБ.

Maximum6213
22.10.2011, 20:39
она провода не прихлопнет, когда Я капот закрою?:)
Там никаких выемок под провода нету, ничё не выламывается:)

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2011, 20:51
она провода не прихлопнет, когда Я капот закрою?:)
Там никаких выемок под провода нету, ничё не выламывается:)

Макс, ты боковые сними, а центральную оставь , это ручка. У меня так же было. У тебя ж на + защитный резиновый типа колпак есть.

Maximum6213
22.10.2011, 21:00
да она цельная, ничо не снимается:)

MrUpgrader
22.10.2011, 21:25
Доработай бокорезами )) или ножовкой

S.T.A.L.K.E.R
22.10.2011, 21:31
Титан Арктик. Вот уж год катаюсь на разряженном (как то забыл выключить габариты) ВСе норм!!До этого был ВАрта (немец). Оба хороши!!если возьмете деньги зря не потратите.

раздумывающий
22.10.2011, 22:12
Акон-Норд 62 а/ч. Катаюсь уже год, претензий никаких. Надо будет, когда дождя не будет, проверить уровень электролита и долить. Ну и плотность промерить.

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2011, 22:18
Тюменский Медведь 60 А, глазок был зеленый, стал белый, заряд 11.9 , пока так и езжу. Надо заряжать.

Maximum6213
22.10.2011, 22:21
Доработай бокорезами )) или ножовкой
да йа её проще сниму, она сбоку на двух болтах крепится, всё равно для ручки она слабовата:)

раздумывающий
22.10.2011, 22:41
У меня с утра как не приду, ключом на зажигание проверну - 12.3...12.5 напряжение (оно и понятно). Если фонариком подсветить экранчик (пока зажигание не включишь, типа дежурный режим - без подсветки и т.п.) - 12.5...12.6. Сколько там на клеммах не знаю. Думаю, примерно столько же. Но, правда, через день 30км по трассе проезжаю (по кольцевой), ибо по городу в пробках можно 2 часа легко стоять.

Коnстаnтиn
23.10.2011, 08:47
http://www.zr.ru/archive/zr/2011/10/ страница 190 БАТАРЕИ ИГРАЮТ В «15» первое место по тестам акумов занял Medalist, затем Panasonic, Titan, Tyumen Battery.

на сколько самой большой ёмкости можно засунуть акум под наш генератор?

Radiotechnik
23.10.2011, 08:54
http://www.zr.ru/archive/zr/2011/10/ страница 190 БАТАРЕИ ИГРАЮТ В «15» первое место по тестам акумов занял Medalist, затем Panasonic, Titan, Tyumen Battery.

на сколько самой большой ёмкости можно засунуть акум под наш генератор?

60 А*ч.

Maximum6213
23.10.2011, 14:42
ребята, йа далпаёп!
Мне сегоня фатально не везёт.
Пошёл ставить на авто, снял старый, клеммы очистил, смазал, ставлю новый аккум, подключаю, ОК. Закрываю капот - он не закрывается - мешает ручка, а она цельная. Начинаю снимать ручку. Справа - снялась, слева не снимается, нажал чуть сильнее, ручка отвалилась вместе с уголком краюшка аккума


http://s57.radikal.ru/i158/1110/d7/f1b380e58a27.jpg
посадил этот уголок на поксипол,
Аккуму пестец, да?:ak::ak::ak:

CTAJIKEP
23.10.2011, 14:47
ребята, йа далпаёп!
Мне сегоня фатально не везёт.
Пошёл ставить на авто, снял старый, клеммы очистил, смазал, ставлю новый аккум, подключаю, ОК. Закрываю капот - он не закрывается - мешает ручка, а она цельная. Начинаю снимать ручку. Справа - снялась, слева не снимается, нажал чуть сильнее, ручка отвалилась вместе с уголком краюшка аккума


http://s57.radikal.ru/i158/1110/d7/f1b380e58a27.jpg
посадил этот уголок на поксипол,
Аккуму пестец, да?:ak::ak::ak:

невезуха, как и у меня. Самое главное , чтоб не текло оттуда

MrUpgrader
23.10.2011, 15:07
Наверное температура на улице невысокая была? Пластмасса на холоде хрупкой становится :2:

DREDD
23.10.2011, 15:13
Нормально жить будет!

Maximum6213
23.10.2011, 15:14
не течёт оттудова.
Так чё с ним делать? Ща поксипол приклеит этот уголок и можно ездить? Или искать покупателей на него?

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2011, 15:34
Ездить конечно. Для чего же ты его покупал. Нормально будет всё.

Maximum6213
23.10.2011, 15:53
Ездить конечно. Для чего же ты его покупал. Нормально будет всё.
спасибо, Борь! Ты, как всегда обнадёжил!

А то думал пойти к метро, таксистам его толкнуть, дескать новый, муха не сидела:)

CTAJIKEP
23.10.2011, 15:57
не течёт оттудова.
Так чё с ним делать? Ща поксипол приклеит этот уголок и можно ездить? Или искать покупателей на него?

Макс не парься, ездий спокойно, все будет тип-топ:27:

раздумывающий
23.10.2011, 15:59
Помимо общего корпуса (который ты треснул) у каждой банки есть свой индивидуальный корпус. Одно дело, если треснул снизу, а сверху вообще пофигу, кислота не выйдет. А если у тебя обслуживаемый аккумулятор (в пробками) - тем более без разницы.

Maximum6213
23.10.2011, 16:31
спасибо, ребят! обнадёжили!

Коnстаnтиn
23.10.2011, 16:46
60 А*ч.

а опросник темы показывает другое:(

раздумывающий
23.10.2011, 20:27
а опросник темы показывает другое:(

60 или 62 А/ч - невелика разница. Другое дело если 70 а/ч ставить - их стоковые генераторы, судя по рассказам, уже не заряжают до конца. У меня стоит 62 а/ч Аком-Норд, проблем никаких, ттт.

zilotov
23.10.2011, 21:28
Мне сегоня фатально не везёт.
Пошёл ставить на авто, снял старый, клеммы очистил, смазал, ставлю новый аккум, подключаю, ОК. Закрываю капот - он не закрывается - мешает ручка, а она цельная. Начинаю снимать ручку. Справа - снялась, слева не снимается, нажал чуть сильнее, ручка отвалилась вместе с уголком краюшка аккума
посадил этот уголок на поксипол,
Аккуму пестец, да?:ak::ak::ak:

Не боись, заклеил и порядок. :27:
У меня ещё и не такая дыра была. Как-то экспериментировал с зарядом-разрядом (типа для раскачки) АКБ, разряжал лампочкой поворотника (21 Вт), подключил провода, лампочку подвесил, отошёл. Когда вернулся, ё-моё пахнет плавленой пластмассой, оказалось лампочка сорвалась, упала на аккум и проплавила дыру 3 см в диаметре, схватился за голову :ak: Первое, что пришло в голову - взял клеящий пистолет и клеем-расплавом затянул эту дыру. С тех пор уже почти год езжу без проблем :bq:

brat--2
24.10.2011, 10:09
60 или 62 А/ч - невелика разница. Другое дело если 70 а/ч ставить - их стоковые генераторы, судя по рассказам, уже не заряжают до конца. У меня стоит 62 а/ч Аком-Норд, проблем никаких, ттт.

При нормальной эксплуатации на исправном автомобиле ЗА ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ (при одном уровне нагрузки) израсходуется равное количество энергии с аккумуляторов 60А/ч и 72А/ч..., следовательно, время заряда этих двух аккумуляторов с разной емкостью будет, также, равным!

P.S. У меня стоит 72А/ч...прекрасно заряжается стоковым генератором (напряжение от генератора в диапазоне 14,1В-14,7В), индикатор зеленый...езжу в основном по городу. А говорят, про "недозаряд" те, у кого есть неисправность...

zilotov
24.10.2011, 10:20
При нормальной эксплуатации на исправном автомобиле ЗА ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ (при одном уровне нагрузки) израсходуется равное количество энергии с аккумуляторов 60А/ч и 72А/ч..., следовательно, время заряда этих двух аккумуляторов с разной емкостью будет, также, равным!

P.S. У меня стоит 72А/ч...прекрасно заряжается стоковым генератором (напряжение от генератора в диапазоне 14,1В-14,7В), индикатор зеленый...езжу в основном по городу. А говорят, про "недозаряд" те, у кого есть неисправность...

Ну тут ещё конечно зависит от того как часто пользуешься автомобилем. Если ездишь раз в неделю на дачу туда-обратно конечно больше будет недозаряд аккумулятора с большей ёмкостью. Если же пользуешься каждый день, то конечно заряжаться должно нормально.

coman
24.10.2011, 11:13
Ну тут ещё конечно зависит от того как часто пользуешься автомобилем. Если ездишь раз в неделю на дачу туда-обратно конечно больше будет недозаряд аккумулятора с большей ёмкостью. Если же пользуешься каждый день, то конечно заряжаться должно нормально.

У меня давно на копейке стояла 75-ка, все было нормально :)

zilotov
24.10.2011, 11:24
У меня давно на копейке стояла 75-ка, все было нормально :)

Ну я же говорю, что зависит от езды, а не от автомобиля. О разном разговариваем :21:

brat--2
24.10.2011, 13:12
Ну тут ещё конечно зависит от того как часто пользуешься автомобилем. Если ездишь раз в неделю на дачу туда-обратно конечно больше будет недозаряд аккумулятора с большей ёмкостью. Если же пользуешься каждый день, то конечно заряжаться должно нормально.

Верно. "Дачников" в расчет не берем...

Chrom
24.10.2011, 13:22
Ездил на WV JETTA II с аккумом от Гелендвагена (88 ампер), все нормально заряжалось. 2-я джетта- это почти 15-ка, как по конструктиву, так и по параметрам

раздумывающий
24.10.2011, 14:08
При нормальной эксплуатации на исправном автомобиле ЗА ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ (при одном уровне нагрузки) израсходуется равное количество энергии с аккумуляторов 60А/ч и 72А/ч..., следовательно, время заряда этих двух аккумуляторов с разной емкостью будет, также, равным!

P.S. У меня стоит 72А/ч...прекрасно заряжается стоковым генератором (напряжение от генератора в диапазоне 14,1В-14,7В), индикатор зеленый...езжу в основном по городу. А говорят, про "недозаряд" те, у кого есть неисправность...

На стоковом гене на прогретой машине с потребителями 13.2...13.6 напряжения. У тебя, видимо, РН трехуровневный или усиленный. :21:
На счет зряжаемости - хз, не знаю. По логике так должно быть. За что купился, за то и продаю.

Михаил124
24.10.2011, 16:42
Да аккумулятор жалко новый даже поездить не успел. Но его можно сделать взять этот кусочек от отверстия и паяльником аккуратно пропаять по кругу. Процесс трудоемкий требует терпения. Я примерно раз в месяц паяю людям, то вентилятором пробъет, то камешек на гузовике под него попадет, зимой так вобще беда!!!

Михаил124
24.10.2011, 16:55
По поводу емкости батарей под капотом. Батарея что 45 что 100 на запуск к примеру потеряет 1ампер емкости и генератор восполнит без проблем. Но если вы его посадили в 0 то на сотке в два раза примерно больше проехать надо чтобы она востановилась. Если не садить батарею в ноль держать в полностью заряженном состоянии то проблем не будет.

zilotov
24.10.2011, 17:05
По поводу емкости батарей под капотом. Батарея что 45 что 100 на запуск к примеру потеряет 1ампер емкости и генератор восполнит без проблем. Но если вы его посадили в 0 то на сотке в два раза примерно больше проехать надо чтобы она востановилась. Если не садить батарею в ноль держать в полностью заряженном состоянии то проблем не будет.

Вот-вот. Прежде чем брать аккумулятор, нужно рассчитывать на сколько часто будешь кататься - часто - можно и побольше ёмкость брать, не часто - на большую ёмкость лучше не рассчитывать

Михаил124
24.10.2011, 17:14
Почему, если в регионе эксплуатации сильные морозы, лучше по больше емкость брать даже если мало ездите. Просто изредко на зарядное надо ставить. Зато нервы и здоровье спасибо скажут.

zilotov
24.10.2011, 17:20
Почему, если в регионе эксплуатации сильные морозы, лучше по больше емкость брать даже если мало ездите. Просто изредко на зарядное надо ставить. Зато нервы и здоровье спасибо скажут.

Это правильно. А на зарядное по-любому для профилактики изредка ставить не помешает

Михаил124
24.10.2011, 17:44
Да это точно! У меня электроника жрет просто так на заглушенной машине 150мили ампер плюс слабая зарядка под нагрузкой 13,52в. Приходится подзаряжать простым автоматом не снимая клемм раз в 3 недели

Коnстаnтиn
24.10.2011, 18:12
у меня зимой -30 держится стабильно. хавает акум ещё гидроник хорошо. прошлую зиму промучался ужасно. у меня щас стоит 60 а\ч а вот апер сколько не знаю, но думаю 300-350. вот есть акумы 60 но ампер 600 думаю нормально будет?

Михаил124
24.10.2011, 18:21
Что бы зимой проблем не было в такой мороз надо и масло соответствующее заливать. А то масло колом будет, на акб нагрузка космос будет. А акб 60 не выпускают с таким током 300-350а

CTAJIKEP
24.10.2011, 18:37
У меня такой стоит уже третий год

Energizer Plus EP60-L2

цифровое обозначение типа аккумулятора EP60-L2
серия аккумулятора Energizer Plus
Напряжение [В] 12
Емкость батареи [Ач] 60
Ток холодной прокрутки EN (в А) 540
Длина [мм] 242
Ширина (мм) 175
Высота [мм] 190
Исполнение днищевой планки B13
Расположение полюсных выводов 0
Вид зажима цепи 1
Короткий номер EP6
Uk Nr. 027

Maximum6213
25.10.2011, 15:01
сегодня созвонился с офисом компании WESTA - они согласились обменять аккумулятор на новый.
Только что ездил к ним на склад, забирал его:)

zilotov
25.10.2011, 15:09
сегодня созвонился с офисом компании WESTA - они согласились обменять аккумулятор на новый.
Только что ездил к ним на склад, забирал его:)

Фигасе, даже если сам сломал, меняют. Во повезло :27:

Maximum6213
25.10.2011, 15:15
Фигасе, даже если сам сломал, меняют. Во повезло :27:
иногда, некоторые детали можно и опустить в разговоре:)

Михаил124
25.10.2011, 17:47
вот это да! Простому человеку отказали бы, так как механические повреждения не относятся к гарантийному случаю и такие оккумуляторы снимаются с гарантии.

brat--2
25.10.2011, 19:04
вот это да! Простому человеку отказали бы, так как механические повреждения не относятся к гарантийному случаю и такие оккумуляторы снимаются с гарантии.

Говоришь, что не заметил, когда брал аккумулятор, что есть механическое повреждение...Обычно, если со спокойным и уверенным видом сдаешь обратно "брак", то продавцы сразу идут на встречу. Главное не начать ругаться:-)...тогда будет труднее...Магазин все равно сможет сдать этот поврежденный аккумулятор поставщику.

Михаил124
26.10.2011, 17:15
Как скажеш?, если в гарантийном уже расписался что товар принял без деффектов, и тд. Магазин не сможет сдать такой акб, сдать можно если в партии например несколько акб идут с непропаяной крышкой это вычисляют диллеры, а не магазин и партию брака отправляют на завод.

Maximum6213
26.10.2011, 18:55
на самом деле Я пошёл другим путём.
Да, всё верно, по закону если есть механические повреждения, да ещё и попытка ремонта (Я ж его поксиполом подклеил), то ничо тебе не вернут. Но Я покупал в Паскере оптовом и при покупке мне достался абсолютно читый гарантийный талон, с которым меня успешно послали нах в сервисном центре. ибо не факт от какого аккума этот талон. В общем Я пообщался с официальными представителями фирмы-изготовителя и съездил непосредственно к ним на склад для обмена товара. Кстати, у этого аккумулятора закупочная цена с учётом НДС составляет 2007рэ, а в Планете Железяке точно такой же продаётся за 3489р:)

orlik
26.10.2011, 19:02
http://www.expert4x4.ru/catalogue.html?id=105 Очень дорого, но круто.

ПЕТРОВИЧЪ
26.10.2011, 19:36
http://www.expert4x4.ru/catalogue.html?id=105 Очень дорого, но круто.

Ну 55А за 9500рэ можно было бы взять. Не дорого, а дороговато. Зато поставил и как говорится забыл.
Где такой найти?

orlik
26.10.2011, 21:06
В ссылке же есть тел. Вот только это всё на заказ.

ПЕТРОВИЧЪ
26.10.2011, 22:18
В ссылке же есть тел. Вот только это всё на заказ.

Надо подумать. Но хотя за эти деньги можно 3и АКБ купить и пользоваться по 2 года.

zvezda
26.10.2011, 22:23
кто нить сталкивался с акумом Duracel?

lexei
26.10.2011, 23:32
взял тюменский акб медведь 60а.ч пусковой ток510.

Maximum6213
27.10.2011, 13:45
Надо подумать. Но хотя за эти деньги можно 3и АКБ купить и пользоваться по 2 года.
угу, если варту взять - она лет 7 проживёт.
Да к тому ж не всю жизнь на 14ке ездить...

Maximum6213
27.10.2011, 13:46
взял тюменский акб медведь 60а.ч пусковой ток510.
чё по деньгам?

lexei
27.10.2011, 20:15
чё по деньгам?
1920 руб.

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2011, 22:03
взял тюменский акб медведь 60а.ч пусковой ток510.

Такой же стоит. Хорошая батарея, без нареканий!:27:

lexei
27.10.2011, 22:18
Такой же стоит. Хорошая батарея, без нареканий!:27:
Спасибо! Соотношение цена качество норм!

Maximum6213
27.10.2011, 23:34
ребят, скажиите, а вот если аккум полностью заряжен и машина ночь с ним простояла, скока с утра у него должна быть напруга?

Gary
27.10.2011, 23:53
Да по-разному... Смотря что в машине включеным осталось...
И общее состояние электросистемы тоже влияет.

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2011, 23:53
ребят, скажиите, а вот если аккум полностью заряжен и машина ночь с ним простояла, скока с утра у него должна быть напруга?

Макс , у меня 11.8 - 11.9. , с вечера 12.2-12.3:13:
Проверяли, Бортовик поджирает + сига + мозги.

Maximum6213
28.10.2011, 16:46
Макс , у меня 11.8 - 11.9. , с вечера 12.2-12.3:13:
Проверяли, Бортовик поджирает + сига + мозги.
ясно.
Просто Я ща в магазе был, там продавец сказал, что на заглушённой машине должно быть не менее 13В, а если меньше, значит аккум не держит:) Я там ваще ржал :15::15::15:
На самом деле вот Я ща дома новый аккум тестером протестил - 12,67В - но это он ещё не до конца заряжен. А так ваще у меня новый аккум после ночной стоянки на утро выдавал 12,5В, родной аккум - 12,2-12,4, при включении зажигания начинает убавляться 12,4 12,3 12,2...

Официальные представители Весты сказали, что нормальное значение на холодной машине должно колебаться в пределах 12,2-12,6

zvezda
28.10.2011, 17:10
ясно.
Просто Я ща в магазе был, там продавец сказал, что на заглушённой машине должно быть не менее 13В, а если меньше, значит аккум не держит:) Я там ваще ржал :15::15::15:
На самом деле вот Я ща дома новый аккум тестером протестил - 12,67В - но это он ещё не до конца заряжен. А так ваще у меня новый аккум после ночной стоянки на утро выдавал 12,5В, родной аккум - 12,2-12,4, при включении зажигания начинает убавляться 12,4 12,3 12,2...

Официальные представители Весты сказали, что нормальное значение на холодной машине должно колебаться в пределах 12,2-12,6

ну се правильно сказали. я на westa Premium 60ка(600пусковой) 1.5 года юзаю гдет так и выдает собственно если честно то я на этот показатель вообще не смотрю:15:
12.8 как только заглушу показывает слушаю радио падает до 12.2-3(из за усилка)

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2011, 20:02
ну се правильно сказали. я на westa Premium 60ка(600пусковой) 1.5 года юзаю гдет так и выдает собственно если честно то я на этот показатель вообще не смотрю:15:
12.8 как только заглушу показывает слушаю радио падает до 12.2-3(из за усилка)

Если чесно, ну не охота снимать и тащить заряжать. Зимой разберемся стоит или нет. А так положено 12.5, но один хрен будет поджирать что нибудь.:13:

greimi
28.10.2011, 20:08
Макс , у меня 11.8 - 11.9. , с вечера 12.2-12.3:13:
Проверяли, Бортовик поджирает + сига + мозги.

также, толька на 0,1-0,2 вльта меньше. БК и сига тоже кушают прилично

zvezda
28.10.2011, 20:20
Если чесно, ну не охота снимать и тащить заряжать. Зимой разберемся стоит или нет. А так положено 12.5, но один хрен будет поджирать что нибудь.:13:

да нормуль се Петрович главное когда холода будут не давать авто простаивать и проблем не будет:27:

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2011, 20:21
также, толька на 0,1-0,2 вльта меньше. БК и сига тоже кушают прилично

Серег,проверял массу на жрачь отдельно, амперметр показал 0,06А, положено не более 0,05А . Вынул предохранитель на БК сразу показало 0,04А, вот и выходит БК 0,02А + сига 0,03А и мозг 0,02А.
Ну а при полной нагрузке всех потребителей 13.7 А БК показывает.

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2011, 20:28
да нормуль се Петрович главное когда холода будут не давать авто простаивать и проблем не будет:27:

Макс у меня машина стоит около дома, и стоит в рабочии дни от 12ч до 15ч, как приеду. Если морозы будут сильные, то хрен знает как он себя поведет.

greimi
28.10.2011, 20:30
Серег,проверял массу на жрачь отдельно, амперметр показал 0,06А, положено не более 0,05А . Вынул предохранитель на БК сразу показало 0,04А, вот и выходит БК 0,02А + сига 0,03А и мозг 0,02А.
Ну а при полной нагрузке всех потребителей 13.7 А БК показывает.

также проверял, толька ещё и 0,01 магнитола кушает ( она у меня на прикуривателе сидит, я им всё равно не пользуюсь) а при полной нагрузке у меня 13,8. у меня регулятор 3х уровневый стоит.жду морозов, чтоб попробывать на макс 14,7 выставить, щас страшно, акб вскипеть может. тепло ещё

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2011, 20:57
также проверял, толька ещё и 0,01 магнитола кушает ( она у меня на прикуривателе сидит, я им всё равно не пользуюсь) а при полной нагрузке у меня 13,8. у меня регулятор 3х уровневый стоит.жду морозов, чтоб попробывать на макс 14,7 выставить, щас страшно, акб вскипеть может. тепло ещё

Да, про мафун забыл.
У меня без регулятора.

pediatricheskii
30.10.2011, 19:41
Я же правильно понимаю, если аккум не обслуживаемый (Bosch S5), то ему ничем не поможешь, пока полностью не разрядиться сам и не умрет?? То есть заряжать и заливать дист. воды нельзя?!

brat--2
30.10.2011, 20:03
Я же правильно понимаю, если аккум не обслуживаемый (Bosch S5), то ему ничем не поможешь, пока полностью не разрядиться сам и не умрет?? То есть заряжать и заливать дист. воды нельзя?!

Заряжать можно любой аккумулятор. Долить воду получиться, если аккумулятор имеет пробки в каждой из банок (аккумуляторы с пробками являются условно обслуживаемыми).
Если пробок нет (крышка цельная), то воду никак не долить, не измерить уровень электролита...только заряжать и ждать пока он не выйдет из строя:-)

lexei
30.10.2011, 20:06
Я же правильно понимаю, если аккум не обслуживаемый (Bosch S5), то ему ничем не поможешь, пока полностью не разрядиться сам и не умрет?? То есть заряжать и заливать дист. воды нельзя?!
если заряд не держит то уже его не кто не вылечит проше сказать невозвратимый процесс поскольку зачастую такие аккумуляторы гелиевые естественно гель ты не найдешь ну а сли он все же он кислотный долей обычной дисцилировки и заряди и если после этого он сам разрядиться просто выкинь его поскольку сульфатация пластин процесс невозвратимый

Nosferatulex
31.10.2011, 13:15
Доброго времени суток, формучане. Около 28 часов назад поставил свой 55А аккумулятор на зарядку. На ЗУ выставил значение 5,5 А. В самом начале было падение тока, но потом вернулось в исходное значение. В инструкции написано, что это может происходить из-за сульфации пластин. Как я понял, при приближении к полному заряду сила тока на ЗУ должна снижаться. Но она у меня уже почти 30 часов на одном уровне - 5,5 А. В связи с этим возникает вопрос:
какое время необходимо заряжать АКБ или просто АКБ уже не принимает заряд из-за осыпания пластин?

CTAJIKEP
31.10.2011, 13:18
Доброго времени суток, формучане. Около 28 часов назад поставил свой 55А аккумулятор на зарядку. На ЗУ выставил значение 5,5 А. В самом начале было падение тока, но потом вернулось в исходное значение. В инструкции написано, что это может происходить из-за сульфации пластин. Как я понял, при приближении к полному заряду сила тока на ЗУ должна снижаться. Но она у меня уже почти 30 часов на одном уровне - 5,5 А. В связи с этим возникает вопрос:
какое время необходимо заряжать АКБ или просто АКБ уже не принимает заряд из-за осыпания пластин?

а сколько аккуму лет? и кто производитель?

Nosferatulex
31.10.2011, 13:25
а сколько аккуму лет? и кто производитель?
CarJack, около 2,5 лет. Прошлой зимой уже подзаряжал его.

CTAJIKEP
31.10.2011, 13:29
CarJack, около 2,5 лет. Прошлой зимой уже подзаряжал его.

чет такого аккума в нете не нашел:13:,
а ты его на заряд поставил, его высадило что ли?

Nosferatulex
31.10.2011, 13:38
Тазик стал плохо заводиться. Снял АКБ, подлил дисц. воды, поставил на зарядку. Плотность сейчас 1270. Но как я понял ее одной мало.

CTAJIKEP
31.10.2011, 13:42
Тазик стал плохо заводиться. Снял АКБ, подлил дисц. воды, поставил на зарядку. Плотность сейчас 1270. Но как я понял ее одной мало.

должно быть 1.28, а заряд полный доходит за 24 часа

Nosferatulex
31.10.2011, 13:45
должно быть 1.28, а заряд полный доходит за 24 часа

Т.е. можно выключать? Если будет крутить, то нормально, если нет то готовить деньги на новый АКБ?

CTAJIKEP
31.10.2011, 14:03
Т.е. можно выключать? Если будет крутить, то нормально, если нет то готовить деньги на новый АКБ?

Истину глаголишь сын мой:11:

Nosferatulex
31.10.2011, 14:31
Спасибо, батяня :).
И последний вопрос: если я куплю новую АКБ, ее нужно заряжать или можно просто ставить и кататься?

Patriot
31.10.2011, 14:44
Спасибо, батяня :).
И последний вопрос: если я куплю новую АКБ, ее нужно заряжать или можно просто ставить и кататься?
Современные АКБ сейчас продают уже заряженными(кстати при тебе будут нагрузочной вилкой проверять,если не будут-покупай в другом месте,и гарантию не забудь потребовать).,ставь и езжай.

zilotov
31.10.2011, 14:44
Спасибо, батяня :).
И последний вопрос: если я куплю новую АКБ, ее нужно заряжать или можно просто ставить и кататься?

Лучше предварительно полностью заряди зарядником, а то не известно сколько он будет выдавать при покупке и до какой степени будет заряжаться на твоём генераторе

Nosferatulex
31.10.2011, 15:17
zilotov
Patriot
Вот у многих спрашивал, и как и у вас мнения различные. У меня бортовой компьютер стоит. Можно доверять его показаниям касаемо заряда аккумулятора? И какой заряд должен быть у нового аккумулятора перед включением зажигания?

Patriot
31.10.2011, 15:23
zilotov
Patriot
Вот у многих спрашивал, и как и у вас мнения различные. У меня бортовой компьютер стоит. Можно доверять его показаниям касаемо заряда аккумулятора? И какой заряд должен быть у нового аккумулятора перед включением зажигания?
Доверять можно,но проверить на клемах нужно(знать погрешность БК).
Вопрос не коректный,если ты ехал по трассе и ни разу не глушил,утром будут одни показания,а если приехал и еще час мотался по десятку магазинов каждый раз глуша и заводя,показания будут другие.

Коnстаnтиn
31.10.2011, 19:35
сёдня купил акум 64 а\ч на 647 Ампер. В акамуляторном магазе где делают диагностику и потом обслуживают акум (заряжают и т.д). На мой вопрос не многовато ли для генератора 64 они ответили что не многовато, т.к. генератор никогда на полную не заряжает акумы. 100% заряженый акум выдаёт 12,7 вольт. Акумы ведь 12 вольтовые. Сделав диагностику сказали что у меня генератор уже слабоват и музыка запитана на прямую через акум это не хорошо, т.к. на заглушёную машину она хватает из акума. Запитывать музон надо через зажигания это если по уму. Плюс сигналка хавает и гидроник.

CTAJIKEP
31.10.2011, 19:38
сёдня купил акум 64 а\ч на 647 Ампер. В акамуляторном магазе где делают диагностику и потом обслуживают акум (заряжают и т.д). На мой вопрос не многовато ли для генератора 64 они ответили что не многовато, т.к. генератор никогда на полную не заряжает акумы. 100% заряженый акум выдаёт 12,7 вольт. Акумы ведь 12 вольтовые. Сделав диагностику сказали что у меня генератор уже слабоват и музыка запитана на прямую через акум это не хорошо, т.к. на заглушёную машину она хватает из акума. Запитывать музон надо через зажигания это если по уму. Плюс сигналка хавает и гидроник.

Костян, у тебя на 14 на зажигании есть положение АСС?????

Maximum6213
31.10.2011, 19:56
Я когда новый аккум заряжаю, через 20 минут он внутри начинает бурлеть, токя зарядки на заряднике становаится 1-1.5А, если зарядник отключить, то тестером по клеммам выходит 12,86В Дать ему ещё сутки покипеть?:)

fhater
31.10.2011, 20:15
новый аккум заряжаю, через 20 минут начинает бурлеть,

Странно,почему на ампере уже бурлит,надо бы плотность померять,а то может там уже 1,30:eg: дык тогда хватит кипятить.

Maximum6213
31.10.2011, 20:40
ну вот мне когда аккум поменяли на новый, у него была дата производства май 2011г, Я его сразу на машину поставил и с утра у меня напруга была по БК 12,2В, Я решил отнести домой, зарядить его на 100 процентов:)

lexei
31.10.2011, 20:59
ну вот мне когда аккум поменяли на новый, у него была дата производства май 2011г, Я его сразу на машину поставил и с утра у меня напруга была по БК 12,2В, Я решил отнести домой, зарядить его на 100 процентов:)
Ставь и ездий, сколько с аккумом бегать то можно, всех соседей заитриговал теперь с аккумом этим:15::15::15:

zilotov
31.10.2011, 21:14
Я когда новый аккум заряжаю, через 20 минут он внутри начинает бурлеть, токя зарядки на заряднике становаится 1-1.5А, если зарядник отключить, то тестером по клеммам выходит 12,86В Дать ему ещё сутки покипеть?:)

Мой двухлетний аккумулятор Актех 60Ач после полной зарядки зарядником выдаёт 13,5 В (будучи новым заряжался до 13,7). Генератором конечно так не заряжается, максимум - 12,9.:1:

раздумывающий
31.10.2011, 22:00
Современные АКБ сейчас продают уже заряженными(кстати при тебе будут нагрузочной вилкой проверять,если не будут-покупай в другом месте,и гарантию не забудь потребовать).,ставь и езжай.

Все именно так. Особенно надо внимательно к нагрузочной вилке и заполнению гар. талона внимание уделить. И, да, АКБ продаются частично заряженными. Поставил - поехал.

У меня год прошел с покупки - поглядел на днях ради интереса на "глазок" - зеленым показывает, типа все ок. Но на выходных надо будет выкрутить пробки, проверить уровень, где надо - долить.

раздумывающий
31.10.2011, 22:04
ну вот мне когда аккум поменяли на новый, у него была дата производства май 2011г, Я его сразу на машину поставил и с утра у меня напруга была по БК 12,2В, Я решил отнести домой, зарядить его на 100 процентов:)

12.2 В может быть из-за утечки (технологической). Ну и плюс к этому БК "просыпается", когда зажигание включено, а оно не слабо хавает энергии (за 20-30 минут "на аккумуляторе" работы ДВС, АКБ высаживается в нули). У меня как купил 12.2-12.5 с утра (поедешь по КАД - побольше, поедешь домой по пробкам - поменьше:15:)

Gary
31.10.2011, 22:10
Я приобрел авто с АКБ Исток
http://www.accumulator.ru/brands/istok/
Ничего с ним не делал, только тряпкой от пыли вытираю. Проблем с ним не испытываю (ттт), хотя и музыку слушаю иногда подолгу при незаведенном двигателе, и габариты подолгу горят. Заводится с "пол-оборота". Посмотрю, как зиму перенесет. ЗУ на всякий случай приобрел. Маркировку и дату выпуска так и неудосужился посмотреть. Как-то мысли такой и не возникало.

На предыдущем авто у меня стоял испанский Tudor. Очень хорошие отзывы у меня о нем. Только сейчас, что-то не вижу его в продаже...
Хотя, проблема выбора АКБ мне не актуальна на данный момент. :1:

Maximum6213
31.10.2011, 22:51
Мой двухлетний аккумулятор Актех 60Ач после полной зарядки зарядником выдаёт 13,5 В (будучи новым заряжался до 13,7). Генератором конечно так не заряжается, максимум - 12,9.:1:
а сколько времени он у тебя бурлит, чтоб так зарядиться?

zilotov
31.10.2011, 23:07
а сколько времени он у тебя бурлит, чтоб так зарядиться?

Примерно часов 12 при 6А. Хотя зарядником я его заряжаю нечасто - так для профилактики, чтоб на забывал свою полную ёмкость :15: А что касается бурления, то до этого не доходит т.к. заряжать надо током в 10% от ёмкости АКБ к тому же в конце зарядки ток падает до 4А, по крайней мере на моём импульсном заряднике.

iglstivens
31.10.2011, 23:34
взял сегодня гелевый 55а немецкий. Название не помню. Цена чуть более 13000р. Надеюсь справиться зимой, а то надежды на родной саратовский нет, хоть и выпущен в августе 2011. Достался вместе с авто из салона.

zilotov
01.11.2011, 09:31
взял сегодня гелевый 55а немецкий. Название не помню. Цена чуть более 13000р. Надеюсь справиться зимой, а то надежды на родной саратовский нет, хоть и выпущен в августе 2011. Достался вместе с авто из салона.

Фигасе, уж чтоб за 13000 зимой не справился:17: А так с чего взял что твой родной оплошает, ведь практически новый?

Коnстаnтиn
01.11.2011, 10:26
Костян, у тебя на 14 на зажигании есть положение АСС?????

на зажигании у меня 2 положения. АСС не знаю, это что?

Русский
01.11.2011, 18:31
Похоже, что производители применяют тактику запланированного старения. Купил новый аккум., 2 года тому назад, и уже сдох!!! Что делать?!!! Надоело работать на производителя!!!

Фрол
02.11.2011, 00:14
Похоже, что производители применяют тактику запланированного старения. Купил новый аккум., 2 года тому назад, и уже сдох!!! Что делать?!!! Надоело работать на производителя!!!

Не надо делать такие резкие выводы !
Камрад надо следить за своим аккумом !
Вот я регулярно раз в месяц провожу осмотр АКБ
Долив воды , проверку плотности , заряд АКБ
Ты сто пудово не делал этого .
На батарейке Актех 55Ачас что с завода стояла в моём авто я проездил 6 лет полтора года назад взял такой же !!!
Следите за своими аккумами и будет вам счастье

zvezda
02.11.2011, 00:24
iglstivens
13кусков за акум о май гад:17::17::17:
можно название фотку там больше инфы....

iglstivens
02.11.2011, 21:33
Фигасе, уж чтоб за 13000 зимой не справился:17: А так с чего взял что твой родной оплошает, ведь практически новый?
Менеджер в салоне сказал, что после того, как машину с автовоза перегонят на площадку и машина простоит там пару недель, даже стартер не проворачивает. И это летом и без сигнализации. Такое наблюдается на самарах второго полугодия 2011г. Менеджер мой родственник и ему мне кажется нет смысла хаять свой товар.

CTAJIKEP
02.11.2011, 21:40
на зажигании у меня 2 положения. АСС не знаю, это что?

как на ИНОТАЗАХ

zilotov
02.11.2011, 21:42
Менеджер в салоне сказал, что после того, как машину с автовоза перегонят на площадку и машина простоит там пару недель, даже стартер не проворачивает. И это летом и без сигнализации. Такое наблюдается на самарах второго полугодия 2011г. Менеджер мой родственник и ему мне кажется нет смысла хаять свой товар.

Так ведь аккумулятор - не батарейка, чтобы как только разрядился так выбрасывать, его ещё и заряжать можно много-много раз, не пробовал? :15:

zvezda
02.11.2011, 22:25
Менеджер в салоне сказал, что после того, как машину с автовоза перегонят на площадку и машина простоит там пару недель, даже стартер не проворачивает. И это летом и без сигнализации. Такое наблюдается на самарах второго полугодия 2011г. Менеджер мой родственник и ему мне кажется нет смысла хаять свой товар.

это хрен с ним причем тут это и акум за 13 кусков!!это же пипец просто

brat--2
03.11.2011, 03:07
взял сегодня гелевый 55а немецкий. Название не помню. Цена чуть более 13000р. Надеюсь справиться зимой, а то надежды на родной саратовский нет, хоть и выпущен в августе 2011. Достался вместе с авто из салона.

Основное преимущество гелевых аккумуляторов в том, что они могут работать практически при любом наклоне и не боятся глубокого разряда. Поэтому их используют, в основном, ребята из клуба "4X4" на своих супер-внедорожных джипах (как в авто, так и для питания лебедок), в авто-триале, на мотоциклах, снегоходах, квадрациклах и другой подобной технике. Некоторые гелевые аккумуляторы работают даже под водой, в космосе и практически не выделяет газ при работе. (Только для чего нам на 14-й это все?)
Тем более, что при низких температурах каких либо преимуществ перед другими видами аккумуляторов они не имеют (полностью заряженный гелевый аккумулятор не подведет при -30С, а дальше-лотерея...).

Chrom
03.11.2011, 10:32
Да я бы за 13 тыс обычных акб четыре штуки купил, и не заморачивался. В прошлом, позапрошлом году при -28 и масле Лукойл п\синт отлично справлялся обычный красный MUTLU....

Maximum6213
03.11.2011, 13:06
тут на днях решил подзарядить родной аккум (Аком 55А 420 пусковой ток). Снял его, выкрутил пробки из банок, долил водички дистиллированной (примерно полстакана на все банки ушло. Больше всего - в крайнюю), поставил на зарядку. Через 2 часа он начал шипеть. Шипение - верный признак бурления, а т.к. по инструкции электролиту нельзя кипеть, Я выключил зарядник, посмотрел, уровень воды в банках снизился примерно сантиметра на 2, а в крайней банке (в той самой) он опустился ещё ниже, будто вообще не доливал. Ну оставил до вечера, вечером опять долил водички (столько е) поставил на зарядку, через полчаса зашипел, опять уровень воды упал, в крайней ваще не видно воды:)
Это получается, что одна банка пропускает? Снаружи аккум сухой, никаких течей нету.

Maximum6213
03.11.2011, 13:28
капец, только что коллеги по работе сделали подарок - подарили аккум Титан:)
Теперь у меня их 3))))))))) К зиме готов:)

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2011, 13:35
капец, только что коллеги по работе сделали подарок - подарили аккум Титан:)
Теперь у меня их 3))))))))) К зиме готов:)

На каждый месяц зимы по АКБ:15:

sosed63
03.11.2011, 14:09
взял сегодня гелевый 55а немецкий. Название не помню. Цена чуть более 13000р. Надеюсь справиться зимой, а то надежды на родной саратовский нет, хоть и выпущен в августе 2011. Достался вместе с авто из салона.
У меня Аком прошлой зимой хорошо справлялся, при -28 заводил со 2-3-го раза...так нафика переплачивать?! :1:

Maximum6213
03.11.2011, 14:54
На каждый месяц зимы по АКБ:15:
да ну нафик, так много аккумов дома хранить не надо, они испортятся:)
Кстати, Титан поставил безо всяких подзарядок, и сразу получил напругу 12,8В, завёл - 14.2 прикольно:)

А чё с выкипанием воды из банок делать?

zilotov
03.11.2011, 15:04
А чё с выкипанием воды из банок делать?

А на каком токе заряжаешь. Попробуй меньше выставлять, если также будет выкипать, то аккуму хана. А сколько вольт-то выдаёт?

Maximum6213
03.11.2011, 15:12
заряжается током 2-4В на заведённом двигле без потребителей показывает 14В, посли ночи стоянки: 12,1-12,2
Ваще странно, что вода уходит, мб там у банки внутри в корпусе течь и вода вытекает прям внутрь аккума?

zilotov
03.11.2011, 15:27
заряжается током 2-4В на заведённом двигле без потребителей показывает 14В, посли ночи стоянки: 12,1-12,2
Ваще странно, что вода уходит, мб там у банки внутри в корпусе течь и вода вытекает прям внутрь аккума?

У меня старый аккум также кипел-кипел, вода выкипала, но нихрена не заряжался, аккум сдох и восстановлению не подлежал. В твоём случае не знаю, может течь, а может и испарение сильное, что тоже нехороший признак

sn_k
03.11.2011, 23:10
Уважаемые!Может не совсем в тему-посоветуйте зарядку для АКБ.В соответствующей теме инфо совсем кот наплакал.

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2011, 23:44
Уважаемые!Может не совсем в тему-посоветуйте зарядку для АКБ.В соответствующей теме инфо совсем кот наплакал.

http://www.klax.ru/pictures/29675.jpg
........цена 1250 рэ трехуровневый.

fhater
03.11.2011, 23:51
-посоветуйте зарядку.

http://www.orbitansk.ru/news/620/18060/
Зарядное устройство «Кедр-авто-5» ИМХО

Maximum6213
04.11.2011, 10:37
http://avtopasker.ru/goods/29832.htm
вот такой возьми, в том году хвалили очень


п.с. А что значит автомат?

fhater
04.11.2011, 13:46
п.с. А что значит автомат?

Как-то так...
обеспечивается автоматический переход в режим подзарядки малым током по окончании заряда и поддерживает циклический режим восстановления аккумулятора.

Maximum6213
04.11.2011, 17:39
ну если у меня зарядник ЗУ-120 сначала заряжает 4А, потом ток заряда снижается - это ли не автомат?

fhater
04.11.2011, 22:39
ну если у меня зарядник ЗУ-120 сначала заряжает 4А, потом ток заряда снижается - это ли не автомат?

:11:Спорить не могу т.к. свои зарадные собирал и паял сам,(три года-полет нормальный ттт)

dezz
05.11.2011, 07:56
Сегодня приключился нюансик с утра. Собрался на работу, завтракаю, включил телек а там показывает что сегодня первый морозец в этом году -10. Позавтракал, тык на автозапуск а машинка не хотит заводиться.. Хммм, выхожу, поворачиваю ключь вжик вжик и усе, акум при -10 высадился (((( Машина январь 2006г. акум заводской стоит до сих пор Аком, до этого особо не подводил, но бывали случаи. Особо за ним не следил никогда, доливал пару раз электролит и пару раз заряжал, плотность ниразу не замерял. Щас магазины откроются поеду вооружусь ареометром и водичкой дис., попробую его реанемировать, но думаю что пришел зверек писец к нему и на зиму не хватит мне его ((( Какой посоветуете в случае чего взять, чтоб не осбо дорого и надежно. 13к не готов отдавать за акум ))))

dezz
05.11.2011, 08:02
Ах да, хотелось бы чтоб года 3 хотя бы прослужил... :11:

Maximum6213
05.11.2011, 10:47
бери Forse - у него как раз гарантия 3 года или титан

Max_VaL
05.11.2011, 11:03
У меня кальциевый стоит, Абсолют 60А ca+. До этого стоял Аком трофи тоже 60А Ca+. Его убил через 2 года недозарядом. Оба они полностью кальциевые Ca/Ca. Итого Кальциевый неплохой при условии что напряжение в сети стабильно и не менее 14.в, в любом другом случае кальциевый не вариант, быстро будет съедать сам себя, сульфатация из за постоянного не до заряда, выход= к примеру установка 3х уровнего регулятора напряжения. Самый неприхотливый, это старый добрый свинцовый, как бы далеко не шли технологии, на газоне стоит такой, зверь, вот зиму машину не трогаю, аккум снимаю, весной ставлю и даже без доп подзарядки крутит весело. Свинцовый самый неприхотливый и дешевый. Емкость желательно не 55, так как щас производители экономят на пластинах, и в реале хорошо если там 40-50 Ач окажется. Я вот кальциевый больше не возьму, он мне не подходит, езжу мало, иногда машина стоит подолгу, иногда бывает в день заводишь по стораз, в итоге получается не дозаряд, и приходится потом в гараже заряжать. как вариант можно взять гибрид, полу кальциевый полу обычный, Сочетает в себе плюсы того и другого, и к тому же не так губителен недозаряд.

zahar045
05.11.2011, 15:55
Доброго времени суток всем форумчанам. Ребята седня у нас дало-14.Ситуация.Зарядил аком накануне=BRAWO=55Aч.плотность 1.29 Зарядку показывает100. Постояло авто всего день,решил запустить.Вобще идет туго.По бортовику на холодную показывает12,4.При запуске падает до9,9 .Это норма? В коробке мало немного смусчает,хотя сцепление выжимаю. Масло в двиге,шел,откатал 8000км.Такое предчувствие если -20,кажется не смогу запустить.Кстати компрессия в норме.Ребята есть у кого нить мысля Премного благодарен заранее.

Maximum6213
05.11.2011, 20:47
8 тыщ для масла уже много - менйя на синететику, в коробку залей полусинь 75w90 gl4

zahar045
06.11.2011, 06:39
Maximum6213/Спасибо за мысля.Яправильно понял что напруга падает до 9,9 это в принципе нормаль.

Коnстаnтиn
06.11.2011, 09:56
масло у тебя для какой температуры в двигателе? для наших морозов лью 5W40

Maximum6213
06.11.2011, 10:55
Maximum6213/Спасибо за мысля.Яправильно понял что напруга падает до 9,9 это в принципе нормаль.
нет, не нормал, у меня на холодной машине 12,2 и при запуске падает до 11,4 - это уже не есть гут, а тебе нужно плотност ьв банках замерить, долить воды и на зарядку аккум

Бог Войны
06.11.2011, 11:45
вода уходит, мб там у банки внутри в корпусе течь и вода вытекает прям внутрь аккума?Уходить внутрь она не может, поскольку в случае внутренней течи банки в АКБ будут являться сообщающимися сосудами, и по законам физики у них наоборот уровень должен выравниваться между собой. Так что если сильно выкипает одна банка, то это первый признак ее скорой смерти. Ну и второй признак - пониженная плотность относительно других банок. А кипение при заряде вовсе не противопоказано. Как раз наоборот - полный заряд АКБ определяется по обильному газовыделению (кипению) ВСЕХ банок одновременно и стабильным значением плотности в течение 2-3 часов. (т.е. она больше не растет со временем). Я всегда ставлю АКБ заряжаться вечером. За несколько часов он более-менее насыщается, а затем я даю ему 1-1,5 ампера тока и иду спать - пускай себе кипит потихоньку. К утру зарядный ток будет нулевой, а аккумулятор заряжен и готов к работе.

Бог Войны
06.11.2011, 11:54
ну если у меня зарядник ЗУ-120 сначала заряжает 4А, потом ток заряда снижается - это ли не автомат? Это не есть хорошо, поскольку полный заряд АКБ достигается только постоянной величиной зарядного тока. При заряде сопротивление банок току заряда увеличивается, и по закону Ома при неизменном значении напряжения ток заряда падает. Как раз твой случай. Так АКБ и генератор бортовой заряжает при дальних поездках, но этого мало. Хороший зарядник должен позволять регулировать параметры заряда (напряжение и ток). То есть со временем нужно напряжение увеличивать, тем самым поддерживая зарядный ток на одном уровне, порядка 2 ампер. И так до обильного газовыделения и прекращения роста плотности, т.е. до полного заряда.

Mamed
06.11.2011, 16:10
На зиму хотел зарядить аккумулятор,да и глазок окрасившийся в черный цвет говорил об этом. После зарядки в течении 2 часов, глазок окрасился в белый цвет(те необходимо долить дистиллированной воды). Вопрос как ее можно залить, если аккумулятор не обслуживаемый(Titan Arctic silver)?.Аккумулятору 7 месяцев.
Спасибо!

Колыч
06.11.2011, 16:16
На АКБ крышка съёмная есть на банках? Обычно общая планка на все 6 банок АКБ. Скидываешь и доливаешь дист.воду. Макс уровень 1,5см от верхнего края пластин. На зиму и 1 см хватит.

MrUpgrader
06.11.2011, 16:27
На зиму хотел зарядить аккумулятор,да и глазок окрасившийся в черный цвет говорил об этом. После зарядки в течении 2 часов, глазок окрасился в белый цвет(те необходимо долить дистиллированной воды). Вопрос как ее можно залить, если аккумулятор не обслуживаемый(Titan Arctic silver)?.Аккумулятору 7 месяцев.
Спасибо!

Кто тебе сказал что он не обслуживаемый? И при зарядке тоже желательно было крышку приоткрыть, тогда электролит и не выкипел бы и доливать не надо было бы. Снимай крышку (она прямоугольная, длинная , общая на все банки, находится под наклейкой) - доливай воды до необходимого уровня, чтоб все решетки в баке банках были закрыты и снова на зарядку. У меня у самого Titan Arctic silver 62А/Ч

Mamed
06.11.2011, 17:48
Все,нашел, крышка за наклейкой, посмотрел, все в норме, но почему глазок белым "горит" не понятно.

lexei
06.11.2011, 17:51
Все,нашел, крышка за наклейкой, посмотрел, все в норме, но почему глазок белым "горит" не понятно.
заряжай полностью - будет зялёный

Mamed
06.11.2011, 18:04
На АКБ крышка съёмная есть на банках? Обычно общая планка на все 6 банок АКБ. Скидываешь и доливаешь дист.воду. Макс уровень 1,5см от верхнего края пластин. На зиму и 1 см хватит.
Откуда 1-1,5 см? Если ориентироваться по метке MAX на аккумуляторе то от верхнего края пластины получается примерно 0,5-0,7 см...

Колыч
06.11.2011, 18:07
У меня Тюмень, 55 Ач. На моём так.

sn_k
06.11.2011, 18:10
Зачем у аккумулятора Topla 60 А/ч сбоку вверху располагается некий пластиковый штуцер-трубка?

brat--2
06.11.2011, 18:37
Зачем у аккумулятора Topla 60 А/ч сбоку вверху располагается некий пластиковый штуцер-трубка?

Это трубка для отвода газов из аккумулятора.

greimi
06.11.2011, 18:42
Это трубка для отвода газов из аккумулятора.

добавлю, летом чтоб не выбило пробки, когда акум нагревается

ПЕТРОВИЧЪ
06.11.2011, 20:06
Все,нашел, крышка за наклейкой, посмотрел, все в норме, но почему глазок белым "горит" не понятно.

Да бывает что сами глазки глючат. У товарища полностью заряжен, на холодную 12.6 кажет а глазок белый, у меня 11.4 а глазок зелёный. Вощем хрень все эти глазки. Раньше их не было и хорошо.

Колыч
06.11.2011, 20:17
Эт точно! У меня почти убитый Титан стоит, разряжен почти в ноль, а глаз зеленоватый. При полной зарядке цвет не изменяется. Глазки "глючат".

brat--2
06.11.2011, 21:13
Эт точно! У меня почти убитый Титан стоит, разряжен почти в ноль, а глаз зеленоватый. При полной зарядке цвет не изменяется. Глазки "глючат".

1. Индикатор показывает состояние только в одной из шести банок аккумулятора.
2. При понижении уровня электролита показания индикатора становятся неверными.
Поэтому, никогда не ориентируйтесь на индикатор АКБ.

Колыч
06.11.2011, 21:28
А на кой ляд он тогда нужен!? И, если не трудно, то объясни, на что он срабатывает и каким образом цвет изменяет?

раздумывающий
06.11.2011, 22:45
А на кой ляд он тогда нужен!? И, если не трудно, то объясни, на что он срабатывает и каким образом цвет изменяет?

Обычный ареометр с поплавком. Поплавок поднимается-опускает, меняется демонстрируемый тебе экран с цветом. Соответственно, если уровень электролита не нормативный, поплавок будет всплывать не на расчетную высоту и показывать в глазке будет хрень. При этом не важно, недлоив или перелив электролита в АКБ, все равно в глазке будет неизвестно что. Ну и, само собой, такая конструкция может оказаться не очень надежной, т.к. усилие от поплавка достаточно небольшое. Соответственно, заклиит в направляющих - и будет вам "вечный зеленый огонек".

Лучше старого доброго ареометра, вольтметра и визуального осмотра уровня электролита пока еще ничего не придумали. :21:

Maximum6213
07.11.2011, 23:10
чёта почитал, реально гибридная технология рулит. Так почему же тогда в железяке доминатор гибридный стоит 2950р, а форсе кальциевый - 3490р ?

раздумывающий
07.11.2011, 23:15
чёта почитал, реально гибридная технология рулит. Так почему же тогда в железяке доминатор гибридный стоит 2950р, а форсе кальциевый - 3490р ?

Что такое гибридная технология? :11:

ПЕТРОВИЧЪ
07.11.2011, 23:16
чёта почитал, реально гибридная технология рулит. Так почему же тогда в железяке доминатор гибридный стоит 2950р, а форсе кальциевый - 3490р ?

Макс у меня Доминатор был 60А , вот такой, отличная вещь, я ж тебе говорил. :27: Уломали продать,другану по дешевле. Но год отпахал на УРА, а так уже 3й год ему, и говорит ни разу не заряжал.
http://akb.od.ua/pics/1_20.jpg

Maximum6213
08.11.2011, 08:34
угу, доминатор хорош, но тока почему он всё же дешевле?:)

ПЕТРОВИЧЪ
08.11.2011, 09:20
угу, доминатор хорош, но тока почему он всё же дешевле?:)

Макс, чего ты голову ломаешь? Тебе Титан подарили, так ездий,как сдохнет будешь думать о другой АКБ.

zahar045
08.11.2011, 16:07
Maximum6213 /Приветствую,по поводу аккума отпишусь. Взял у товарища зарядку советских времен,выставил на 2 ампера,прогонял сутки .Запуск почти как летом. А заряжал до этого зарядкой Кулон-.Похоже зарядка эта полная лажа.

kirifan545
08.11.2011, 18:59
Вопросик небольшой:
хочу на зиму поставить Bosch S5 Silver Plus (63 Ач, 610 А пусковой)

http://www.boschbatteries.ru/single/bid/40/Default.aspx

Ездить буду много (каждый день по 100-130 км, в основном по трассе), простои не более 10 часов, морозы -25...-28 держатся иногда неделями, гена на 80 А, везде залита синтетика.

Как думаете, комфортно будет себя чувствовать эта батарейка? :1:

zahar045
08.11.2011, 19:20
Вопросик небольшой:
хочу на зиму поставить Bosch S5 Silver Plus (63 Ач, 610 А пусковой)

http://www.boschbatteries.ru/single/bid/40/Default.aspx

Ездить буду много (каждый день по 100-130 км, в основном по трассе), простои не более 10 часов, морозы -25...-28 держатся иногда неделями, гена на 80 А, везде залита синтетика.

Как думаете, комфортно будет себя чувствовать эта батарейка? :1:

Нормально откатаешь

zahar045
08.11.2011, 19:28
Вопросик небольшой:
хочу на зиму поставить Bosch S5 Silver Plus (63 Ач, 610 А пусковой)

http://www.boschbatteries.ru/single/bid/40/Default.aspx

Ездить буду много (каждый день по 100-130 км, в основном по трассе), простои не более 10 часов, морозы -25...-28 держатся иногда неделями, гена на 80 А, везде залита синтетика.

Как думаете, комфортно будет себя чувствовать эта батарейка? :1:

У товарища такоцй был не жаловался,только не знаю какой был гена

Maximum6213
08.11.2011, 22:34
Вопросик небольшой:
хочу на зиму поставить Bosch S5 Silver Plus (63 Ач, 610 А пусковой)

http://www.boschbatteries.ru/single/bid/40/Default.aspx

Ездить буду много (каждый день по 100-130 км, в основном по трассе), простои не более 10 часов, морозы -25...-28 держатся иногда неделями, гена на 80 А, везде залита синтетика.

Как думаете, комфортно будет себя чувствовать эта батарейка? :1:
Бош - это варта с наклейкой БОШ, всё будет норм

Maximum6213
08.11.2011, 22:34
Maximum6213 /Приветствую,по поводу аккума отпишусь. Взял у товарища зарядку советских времен,выставил на 2 ампера,прогонял сутки .Запуск почти как летом. А заряжал до этого зарядкой Кулон-.Похоже зарядка эта полная лажа.
а у тя тож ЗУ-120?

kirifan545
08.11.2011, 23:47
Бош - это варта с наклейкой БОШ, всё будет норм

Я вот тоже думаю, что всё будет ОКЭ :1: Но многие говорят, что 63 Ач - это много и гена не будет заряжать полностью батарейку. Мол 60 Ач - это потолок для наших тазиков :15: Но я не верю и всё таки буду ставить именно этот Бошик )

zahar045
09.11.2011, 08:24
а у тя тож ЗУ-120?

Пуско-зарядноу устройство =старт= Вес15кг.Ценник по советским рублям 53-рубчика.Хорошая вещь.

zahar045
09.11.2011, 08:31
Я вот тоже думаю, что всё будет ОКЭ :1: Но многие говорят, что 63 Ач - это много и гена не будет заряжать полностью батарейку. Мол 60 Ач - это потолок для наших тазиков :15: Но я не верю и всё таки буду ставить именно этот Бошик )

Выбор конечно в итоге за тобой.Сколко людей столько мнений.На мой взгляд будет чётко,как писал,бул у товарища он не жаловался. Тем более японимаю ездишь больше по трассе.

Maximum6213
09.11.2011, 08:37
недозаряд будет вё равно, ну года на 2 точно хватит. Но Я бы брал на 60А

brat--2
09.11.2011, 09:04
недозаряд будет вё равно, ну года на 2 точно хватит. Но Я бы брал на 60А

Объясни, почему будет недозаряд?