PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12

Колыч
05.12.2012, 12:47
..может саморазряд

Вечером и с утра мультиметром замерь напругу на клеммах АКБ. По разнице относительно можешь оценить потери. Ещё так: сними минус и замерь силу тока между клеммой минус и кузовом (все эл.потребители при этом должны быть выключены, кроме контроллера, сиги, приборки, магнитолы- имею ввиду выключена, но не отключена от сети!). Если ток более 50 мА, то где-то утечка. Если утечки нет, а АКБ за ночь сильно теряет - заряди его зарядником до упора, очисть его от грязи. Потом проверь его так: замерь напряжение на клеммах и контролируй при пуске стартером. Если при пуске U упало более, чем на 25% от начального, то АКБ меняй.

rus162
05.12.2012, 12:52
ну а какой аккум посоветуете и сколько ампер то брать?????

Колыч
05.12.2012, 12:56
У меня как по пачпорту, на 55Ач. Тюмень. За глаза хватает и недозаряда от гены не испытывает:1:

rus162
05.12.2012, 12:57
Вечером и с утра мультиметром замерь напругу на клеммах АКБ. По разнице относительно можешь оценить потери. Ещё так: сними минус и замерь силу тока между клеммой минус и кузовом (все эл.потребители при этом должны быть выключены, кроме контроллера, сиги, приборки, магнитолы- имею ввиду выключена, но не отключена от сети!). Если ток более 50 мА, то где-то утечка. Если утечки нет, а АКБ за ночь сильно теряет - заряди его зарядником до упора, очисть его от грязи. Потом проверь его так: замерь напряжение на клеммах и контролируй при пуске стартером. Если при пуске U упало более, чем на 25% от начального, то АКБ меняй.

всё должно выключено быть????? без зажигания и т.п.??????

rus162
05.12.2012, 12:58
а 60 - 63 пойдёт?????? ампер

и как вообще искать утечку??? в городе ни одного путёвого электрика нет

Колыч
05.12.2012, 13:01
всё должно выключено быть????? без зажигания и т.п.??????

Да, зажигание выключено. Всё, как при обычной ночной стоянке. И двери закрыты, чтоб лампа в салоне не горела:1:

rus162
05.12.2012, 13:41
А как на себя может брать магнитола если она выключена????? а если снять панельку???? и что ещё может брать на себя????? (сабуфера нет)))

zvezda
05.12.2012, 13:44
сигналка бортовик
может где утечка тока еще

fromch
05.12.2012, 15:49
Если Чешский то хороший. А если сделан хрен знает где, типа Китай ,то не советую...

на наклейке АКБ написано "Made in Hungary"

zilotov
05.12.2012, 15:54
на наклейке АКБ написано "Made in Hungary"

Венгерский значит - о как!

ПЕТРОВИЧЪ
05.12.2012, 16:32
на наклейке АКБ написано "Made in Hungary"

Во как! Сколько помню, Теslа была Чешская компания.

fromch
05.12.2012, 18:57
Во как! Сколько помню, Теslа была Чешская компания.

все верно, как мне объяснили фирма чешская, а завод теперь и в венгрии

ПЕТРОВИЧЪ
05.12.2012, 19:02
все верно, как мне объяснили фирма чешская, а завод теперь и в венгрии

Такой ты имеешь ввиду?
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=318570219-21-72&n=21

fromch
05.12.2012, 19:05
Такой ты имеешь ввиду?
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=318570219-21-72&n=21
до, завтра фотку скину своего акб

Evo1ution
07.12.2012, 15:48
Если есть сабвуфер, но нет конденсатора, аккумулятор стоит на шестьдесят, ставить больше или конденсатор спасёт?

MrUpgrader
07.12.2012, 16:43
Если есть сабвуфер, но нет конденсатора, аккумулятор стоит на шестьдесят, ставить больше или конденсатор спасёт?
Конденсатор не спасет, он не для этого создан. Если не хватает аккума 60а/ч (при условии что нет тока утечки, аккумулятор и генератор исправные) - значит не хватает ему зарядки , то надо генератор менять на 100амперный. И не слушай музыку на заглушенном моторе )))

Evo1ution
07.12.2012, 16:56
я к тому, что если всё исправно работает, такой аккумулятор не выйдет из строя раньше времени или лучше поставить генератор по мощнее?

MrUpgrader
07.12.2012, 17:29
Если все исправно, то нечего беспокоится, аккумулятора на 60 вполне достаточно. Кондер можешь поставить, он для сглаживания скачков напряжения на усилителе, на срок службы АКБ не влияет.

CSE
07.12.2012, 18:24
у меня со снятой панелькой майфуна пионер потери 50 миллиампер, а если забыть снять, то 350. так конечно не все магнитолы жрут, но померить каждому не мешает. у друга почти такой же пионер. без панельки 40. с панелькой 60,смысл снимать?

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2012, 18:34
у меня со снятой панелькой майфуна пионер потери 50 миллиампер, а если забыть снять, то 350. так конечно не все магнитолы жрут, но померить каждому не мешает. у друга почти такой же пионер. без панельки 40. с панелькой 60,смысл снимать?

У меня тож Пионер, если долго днем стоит, снимаю. Ну а на ночь обязательно.
Ты не поснимай 2у недель и посмотришь заряд акб своего. Потихоньку и сожрет.

#87
09.12.2012, 10:49
Аккумулятор Аком 60Ач. Ровно год ему. Индикатор заряженности зеленый но всё равно решил к зиме зарядить. Поставил заряжаться, ток зарядки 3 А. "закипел" аккумулятор уже минут через 5. Ореометр показывает 1,26. Оставить чтоб покипел чуть чуть. Или это вредно для аккума.

ПЕТРОВИЧЪ
09.12.2012, 11:09
Аккумулятор Аком 60Ач. Ровно год ему. Индикатор заряженности зеленый но всё равно решил к зиме зарядить. Поставил заряжаться, ток зарядки 3 А. "закипел" аккумулятор уже минут через 5. Ореометр показывает 1,26. Оставить чтоб покипел чуть чуть. Или это вредно для аккума.

1.26 -это мало. 1.27-1.28 норма.

CSE
09.12.2012, 11:34
У меня тож Пионер, если долго днем стоит, снимаю. Ну а на ночь обязательно.
Ты не поснимай 2у недель и посмотришь заряд акб своего. Потихоньку и сожрет.

спасибо, уже проверял, пока акб молодой, до 2 лет, то не было ничего плохого от панели,а вот после трех лет если не снять на ночь в зиму. то мог показать фигу.

CSE
09.12.2012, 11:35
Аккумулятор Аком 60Ач. Ровно год ему. Индикатор заряженности зеленый но всё равно решил к зиме зарядить. Поставил заряжаться, ток зарядки 3 А. "закипел" аккумулятор уже минут через 5. Ореометр показывает 1,26. Оставить чтоб покипел чуть чуть. Или это вредно для аккума.

если газы сильно выделяются, то уже заряжен он, а вот низкая плотность напрягает, по ходу сульфатация не полностью снялась.

fromch
10.12.2012, 16:32
http://ipic.su/img/img7/fs/akb1_1355141569.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/2012-12-10-104.1355141630.jpg
вот оно чудо

RASDVATRI
11.12.2012, 22:48
Аккумулятор Аком 60Ач. Ровно год ему. Индикатор заряженности зеленый но всё равно решил к зиме зарядить. Поставил заряжаться, ток зарядки 3 А. "закипел" аккумулятор уже минут через 5. Ореометр показывает 1,26. Оставить чтоб покипел чуть чуть. Или это вредно для аккума.

Продолжайте заряжать таким током как и щас. Проверьте напряжение концу зарядки оно должно быть где то 16- 16.5В Щас проходит процесс доббивки АКБ. Если напряжение в течении двух часов не растёт, это сульфатация. Тут уже нужно заряжать по другому или другим зарядным устройством. И постоянно проверяйте температуру в нутри батареи. Если температура подходит к 37и градусам, снизьте ток до 1 ампера, или остановите зарядку, пока АКБ не остынет. После чего продолжайте заряжать.

BuferMan
11.12.2012, 23:14
Продолжайте заряжать таким током как и щас. Проверьте напряжение концу зарядки оно должно быть где то 16- 16.5В Щас проходит процесс оббивки АКБ. Если напряжение в течении двух часов не растёт, это сульфатация. Тут уже нужно заряжать по другому или другим зарядным устройством. И постоянно проверяйте температуру в нутри батареи. Если температура подходит к 37и градусам, снизьте ток до 1 ампера, или остановите зарядку, пока АКБ не остынет. После чего продолжайте заряжать.

16,5 В :fc: у меня Варта 63Ач, в инструкции ясно написано: гарантия не распространяется если напряжение заряда а/м на клеммах АКБ за пределами 13,8...14,5 В (утечка, перезарядка).:dh:

RASDVATRI
11.12.2012, 23:45
16,5 В :fc: у меня Варта 63Ач, в инструкции ясно написано: гарантия не распространяется если напряжение заряда а/м на клеммах АКБ за пределами 13,8...14,5 В (утечка, перезарядка).:dh:

Это справедливое замечание но только в режиме стационарной зарядки для Sb/Sb сурьмянистых АКБ. Для современных ОБСЛУЖИВАЕМЫХ батарей Са+: это в полне нормальное напряжение.Это рас.
Вот тут все и путаются, режим эксплуатации и стационарной зарядки - это разные режимы!!!
т.е. эксплуатация на автомобиле при стабилизированном напряжении 13.9-14.4 Вольта, ток зарядки при этом не ограничен (по закону - зарядный ток равен свободной ёмкости) и в зависимости от степени разряда АКБ ток может достигать 1/1 ёмкости, если он был высажен "в ноль", к примеру. Кстати, напряжение борт сети Авто может проседать из-за большого тока заряда АКБ.
При зарядном напряжении до 15 В остаётся некоторая масса не "возвращенного" сульфата свинца,
Т.е. заряд 80-90%, но расход воды (испарение/"вскипание"/электролиз) при этом минимален.
Зарядка - стационарное обслуживание, производится стабилизированным током, 1/10 ёмкости, напряжение при этом зависит от состояния АКБ, конечное напряжение должно быть 16.0-16.5 Вольт, при этом вся масса сульфата свинца должна "вернутся",
Стационарное обслуживание для того и производится, чтобы рабочий сульфат оставался рабочим, а не преобразовывался в необратимые кристаллы.

RASDVATRI
11.12.2012, 23:49
Блин многа букав получилось:eu:

CTAJIKEP
12.12.2012, 00:00
Это справедливое замечание но только в режиме стационарной зарядки для Sb/Sb сурьмянистых АКБ. Для современных ОБСЛУЖИВАЕМЫХ батарей Са+: это в полне нормальное напряжение.Это рас.
Вот тут все и путаются, режим эксплуатации и стационарной зарядки - это разные режимы!!!
т.е. эксплуатация на автомобиле при стабилизированном напряжении 13.9-14.4 Вольта, ток зарядки при этом не ограничен (по закону - зарядный ток равен свободной ёмкости) и в зависимости от степени разряда АКБ ток может достигать 1/1 ёмкости, если он был высажен "в ноль", к примеру. Кстати, напряжение борт сети Авто может проседать из-за большого тока заряда АКБ.
При зарядном напряжении до 15 В остаётся некоторая масса не "возвращенного" сульфата свинца,
Т.е. заряд 80-90%, но расход воды (испарение/"вскипание"/электролиз) при этом минимален.
Зарядка - стационарное обслуживание, производится стабилизированным током, 1/10 ёмкости, напряжение при этом зависит от состояния АКБ, конечное напряжение должно быть 16.0-16.5 Вольт, при этом вся масса сульфата свинца должна "вернутся",
Стационарное обслуживание для того и производится, чтобы рабочий сульфат оставался рабочим, а не преобразовывался в необратимые кристаллы.

от такого заряда прочитанных терминов и букав, у меня чуть мозги не закипели:fj::bj::ep::15:

BuferMan
12.12.2012, 00:09
2 раза прочитал)) но всё равно не верится что зарядка должна быть 16,5 Вольт. У меня на заряднике максимум ставится 15,0 В. Буду читать теорию чтоб точно убедиться.

RASDVATRI
12.12.2012, 00:48
2 раза прочитал)) но всё равно не верится что зарядка должна быть 16,5 Вольт. У меня на заряднике максимум ставится 15,0 В. Буду читать теорию чтоб точно убедиться.

Сам в шоке перечитал кучу форумов и статей, сам загнал пару акумов в ноль пока не подобрал нормальное зарядное устройство. вся фишка в том чтоб поднять ёмкость батареи. При этом не перегреть её. В любом аккумуляторе (элементе питания) есть внутренне сопротивление, которое стремится к безконечности. При этом напряжение увеличивается а сила тока уменьшается закон ома. Когда АКБ разряжен удельное сопротивление его мало потому и ток большой при маленьком напряжении.

RASDVATRI
12.12.2012, 00:54
от такого заряда прочитанных терминов и букав, у меня чуть мозги не закипели:fj::bj::ep::15:

Сори цитаты вырезанны из друих форумов. Всегда пользуюсь мануалом обслуживания от производителя АКБ, а не мануалом производителя Зарядного устройства.

vaisper
12.12.2012, 15:33
народ, тут задавался вопрос один, правда не там писали, но все же. вопрос был в следующем-почему между минусом аккума и кузовом при незаведенной машине напряжение 12 вольт?сначала сам не поверил-сходил померил- у меня показало 11,7. может кто объяснить почему так. у меня мнение что так и должно быть, но уж больно сильно интересует почему

Patriot
12.12.2012, 16:13
2 раза прочитал)) но всё равно не верится что зарядка должна быть 16,5 Вольт. У меня на заряднике максимум ставится 15,0 В. Буду читать теорию чтоб точно убедиться.
В мультике свыше 15в-аварийный режим,верещит как резаный.:21:

BuferMan
12.12.2012, 16:46
В мультике свыше 15в-аварийный режим,верещит как резаный.:21:

у меня в С340 можно самому выбирать когда он будет верещать:1:

Russ3000
12.12.2012, 23:13
Ну да, когда поднимал плотность, подключил источник тока 5А без ограничения напряжения, ради интереса подключил вольтметр, напряжение неуклонно росло до 16В с небольшим, потом остановилось, выделялось много водорода, зарядку прекратил при плотности 1,28 во всех банках, крайние выкипают быстрее, приходилось останавливать процесс когда сильно нагревалась батарея, все заняло почти сутки.

А при сильном разряде и сульфации внутреннее сопротивление батареи растет и она "не принимает заряд" то бишь, напряжение есть, а ток не получить, иногда можно такую раскачать, подключив ее к напряжению 15В на ночь.

RASDVATRI
13.12.2012, 17:13
Угу стоит щас на зарядке такой акум. Сульфатация . Уже третий день я его по циклу гоняю заряд разряд а он подлец не в какую плотность стоит на 1.19 и греется подлец Не знаю стоит ли продолжать??

Леша
13.12.2012, 17:53
народ, тут задавался вопрос один, правда не там писали, но все же. вопрос был в следующем-почему между минусом аккума и кузовом при незаведенной машине напряжение 12 вольт?сначала сам не поверил-сходил померил- у меня показало 11,7. может кто объяснить почему так. у меня мнение что так и должно быть, но уж больно сильно интересует почему

такого не должно быть. Если масса от АКБ на кузов плохая, то может быть. Где именно мерял? Между кузовом и контактом АКБ или между кузовом и клеммой массы, которая на АКБ накидывается?

ИлЮхА_866св
13.12.2012, 21:56
народ, тут задавался вопрос один, правда не там писали, но все же. вопрос был в следующем-почему между минусом аккума и кузовом при незаведенной машине напряжение 12 вольт?сначала сам не поверил-сходил померил- у меня показало 11,7. может кто объяснить почему так. у меня мнение что так и должно быть, но уж больно сильно интересует почему

А положительную клемму для чистоты эксперимента не пробовали скидывать? Не охото одеваться и идти мерить на своей пятнашке, но при первой возможности померию!

CSE
13.12.2012, 23:19
что значит необратимые кристаллы? сульфат любой снять можно. главное ЗУ подобрать нормальное.

lexei
13.12.2012, 23:33
я понял одно, если аккум в морозы плохо крутить начал, то замена не за горами, и никакими зарядниками его не вылечишь, скоро пойду за новым...

BuferMan
13.12.2012, 23:38
я понял одно, если аккум в морозы плохо крутить начал, то замена не за горами, и никакими зарядниками его не вылечишь, скоро пойду за новым...

какой брать собираешься?

lexei
13.12.2012, 23:54
какой брать собираешься?
не знаю, на выходных посмотрю что есть в магазинах. брать надо либо на этих либо на след выходных т.к. 2 дня мороз -12-15 а заводит очень плохо уже, в -25 это дохлый номер будет, зима тоже будет холодная

kirifan545
14.12.2012, 00:05
не знаю, на выходных посмотрю что есть в магазинах. брать надо либо на этих либо на след выходных т.к. 2 дня мороз -12-15 а заводит очень плохо уже, в -25 это дохлый номер будет, зима тоже будет холодная

Сегодня с утра на работе с трудом завелся со второго раза, темп за бортом была -14 ) Сразу в план записал покупку новой АКБ. Давно текли слюни по Bosch S5 Silver Plus на 63Ah :11:
И вот сегодня пыльца феи Газпрома меня зацепила и мечта осуществилась...точнее появилось бабло на реализацию этой мечты :15: Аж жду крепких морозов, что испытать эту батарейку в боевых условиях :)

genmot
14.12.2012, 10:44
не знаю, на выходных посмотрю что есть в магазинах. брать надо либо на этих либо на след выходных т.к. 2 дня мороз -12-15 а заводит очень плохо уже, в -25 это дохлый номер будет, зима тоже будет холодная

Сегодня с утра на работе с трудом завелся со второго раза, темп за бортом была -14 ) Сразу в план записал покупку новой АКБ. Давно текли слюни по Bosch S5 Silver Plus на 63Ah :11:
И вот сегодня пыльца феи Газпрома меня зацепила и мечта осуществилась...точнее появилось бабло на реализацию этой мечты :15: Аж жду крепких морозов, что испытать эту батарейку в боевых условиях :)

А я переживаю, что у меня аккумулятор только до -25 градусов крутит, а после уже всё. :15:
Парни, а никто не пробовал плотность аккумулятора поднять, долив электролит, или заменив электролит? У меня у бати при -20 уже с трудом крутил аккумулятор, он замерил плотность, была 1,23. Он взял тупо перевернул аккумулятор, вылил из него всё, залил электролит плотностью 1,28, и теперь напряжение на клеммах в комнатных условиях 13 В, а при ночи простоя на 40-градусном!!! морозе, напряжение на клеммах 12,7 и крутит аккумулятор нормально. Я вот тоже думаю, что на своём аккумуляторе надо бы плотность догнать до 1,28 и будет ништяк, и не надо покупать новый аккумулятор! По крайней мере, если планируешь купить новый аккумулятор, то, можно вначале поиграться с электролитом :1:
P.S. Всё ИМХО

zilotov
14.12.2012, 11:02
А я переживаю, что у меня аккумулятор только до -25 градусов крутит, а после уже всё. :15:
Парни, а никто не пробовал плотность аккумулятора поднять, долив электролит, или заменив электролит? У меня у бати при -20 уже с трудом крутил аккумулятор, он замерил плотность, была 1,23. Он взял тупо перевернул аккумулятор, вылил из него всё, залил электролит плотностью 1,28, и теперь напряжение на клеммах в комнатных условиях 13 В, а при ночи простоя на 40-градусном!!! морозе, напряжение на клеммах 12,7 и крутит аккумулятор нормально. Я вот тоже думаю, что на своём аккумуляторе надо бы плотность догнать до 1,28 и будет ништяк, и не надо покупать новый аккумулятор! По крайней мере, если планируешь купить новый аккумулятор, то, можно вначале поиграться с электролитом :1:
P.S. Всё ИМХО

Заливать готовый электролит - это последнее дело - если и поможет, то ненадолго, хотя можешь конечно поэкспериментировать. А вообще для начала лучше погонять аккум на заряднике - заряд-разряд несколько циклов.

genmot
14.12.2012, 11:13
Заливать готовый электролит - это последнее дело - если и поможет, то ненадолго, хотя можешь конечно поэкспериментировать. А вообще для начала лучше погонять аккум на заряднике - заряд-разряд несколько циклов.

У меня зарядное устройство Заводила-208, там нету такой функции, как заряд-разряд, а разряжать лампочкой, да и вообще заряд-разряд, это очень долго по времени, мне машина каждый день нужна. Так что я попробую электролитом плотность поднять, тем более у моего аккумулятора электролита налито чуть выше пластин, а нужно, чтобы на 10-15 мм выше было, поэтому я просто долью электролита с плотностью 1,4 и как раз там 1,28 будет в итоге. А новый аккумулятор всегда успею купить, благо их НЕ дефицит.

vaisper
14.12.2012, 11:42
такого не должно быть. Если масса от АКБ на кузов плохая, то может быть. Где именно мерял? Между кузовом и контактом АКБ или между кузовом и клеммой массы, которая на АКБ накидывается?

скинул клемму минусовую и мерил между клемой аккумулятора и минусовой клеммой, которая накидывается на минус аккума
нет, плюс не пробывал. но я так предполагаю что если скинуть плюс, то ничего не покажет, так как цепь будет разомкнута уже

Patriot
14.12.2012, 11:44
У меня зарядное устройство Заводила-208, там нету такой функции, как заряд-разряд, а разряжать лампочкой, да и вообще заряд-разряд, это очень долго по времени, мне машина каждый день нужна. Так что я попробую электролитом плотность поднять, тем более у моего аккумулятора электролита налито чуть выше пластин, а нужно, чтобы на 10-15 мм выше было, поэтому я просто долью электролита с плотностью 1,4 и как раз там 1,28 будет в итоге. А новый аккумулятор всегда успею купить, благо их НЕ дефицит.

/forum/showthread.php?t=6804

shum86
14.12.2012, 13:08
парни привет! "батарейка" дохленькая, что если наночь в морозы снимать, проблем с ЭБУ не будет?

MrUpgrader
14.12.2012, 13:34
парни привет! "батарейка" дохленькая, что если наночь в морозы снимать, проблем с ЭБУ не будет?
не будет

BuferMan
14.12.2012, 16:10
Давно текли слюни по Bosch S5 Silver Plus на 63Ah :11:
И вот сегодня пыльца феи Газпрома меня зацепила и мечта осуществилась...точнее появилось бабло на реализацию этой мечты :15: Аж жду крепких морозов, что испытать эту батарейку в боевых условиях :)

Почти год такой стоит, последний раз позавчера заводил, мороз оба дня -26, сегодня завёлся:eq: масло полусинь

RASDVATRI
14.12.2012, 16:24
парни привет! "батарейка" дохленькая, что если наночь в морозы снимать, проблем с ЭБУ не будет?

Можно и так выйти из положения но плотность проверить всё равно надо. А если есть желание каждый раз снимать клемму то может сразу инсталировать выключатель массы можно такой """""SPARCO Выключатель массы. Каталожный номер: 01335""" или не такой пафосный """"выключатель массы кнопочный, aртикул: ВК318Б-02 """

BuferMan
15.12.2012, 09:45
Сделал табличку
http://img600.imageshack.us/img600/9448/58413815.png

Продолжайте заряжать таким током как и щас. Проверьте напряжение концу зарядки оно должно быть где то 16- 16.5В

НЕЛЬЗЯ допускать, чтобы в процессе зарядки необслуживаемой АКБ напряжение на ее клеммах повышалось более чем до 15,5 вольт. Последние продвинутые АКБ допускают и до 16 вольт, но это не значит, что нужно такой возможностью пользоваться. Просто это как бы "дополнительная защита от дурака" и от неисправностей в системе электропроводки.
Дело здесь в физике процесса. Батарея сама возьмет столько тока, сколько требуется ей для заряда. Именно для заряда. То, что Вы будете в нее пихать сверх того, путем повышения напряжения, она отправит по большей части на электролиз воды, которая есть в составе электролита, и еще немного - на разогрев. То есть она просто будет разлагать воду на кислород и водород за Ваш счет. Дистиллированная вода не дефицит. Но в необслуживаемую батарею ее добавить нельзя, а если и можно - то часто только в крайние банки, через вентиляционные отверстия по бокам корпуса, да и то если они там есть. Количество электролита будет снижаться необратимо, и плотность его тоже будет повышаться необратимо (вода ушла, а кислота осталась!), что тоже нехорошо. Мало того, пузырек газа может образоваться не только на поверхности пластины, но и в какой-нибудь микротрещине. И ведь он, гад, там весьма успешно образуется! Увеличивая свой объем, он может выбить активную массу из пластины (оторвать кусочек), и емкость АКБ снизится. Чуть-чуть, совсем незаметно. Но будет и второй такой пузырек, и третий…


Если новые батареи, проработавшие 1-2 года, не столь критичны к току заряда, то более старые для восстановления требуют повышенного напряжения, доходящего даже до 16 В. При этом восстановление батарей требует времени зарядки 24-30 часов.

подробнее
http://orlovdv.narod.ru/accum.html
http://www.avtoelektrika.ru/kolesa65.php
а вообще тема про ЗУ другая /forum/showthread.php?t=6625

RASDVATRI
15.12.2012, 14:52
[



НЕЛЬЗЯ допускать, чтобы в процессе зарядки необслуживаемой АКБ напряжение на ее клеммах повышалось более чем до 15,5 вольт.



А не кто и не говорит, что не обслуживаемый там человек под ником #87 спрашивал про такой АКБ, а этот как раз нового образца... Да и к то му же вот ссыль на ещё тему про восстановление Акб http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640

ИлЮхА_866св
15.12.2012, 20:59
скинул клемму минусовую и мерил между клемой аккумулятора и минусовой клеммой, которая накидывается на минус аккума
нет, плюс не пробывал. но я так предполагаю что если скинуть плюс, то ничего не покажет, так как цепь будет разомкнута уже

Вы же в прошлый раз писали что напряжение замеряете между "-" АКБ и кузовом. При таком варианте измерений никакого напряжения быть не должно, да его и нет я вчера ради интереса пробовал.
Если же измерять напряжение между снятой отрицательной клеммой и "-" АКБ, то я так предполагаю, что кузов авто оказываетя как бы присоединенным к "+" АКБ через потребители, которые получают постоянное питание не зависимо от того заведен двс или нет. Таким образом на кузове присутствует положительный потециал и поэтому вольтметр показывает некое напряжение. Вот такая у меня гипотеза :1:

Колыч
15.12.2012, 21:03
..
Если же измерять напряжение между снятой отрицательной клеммой и "-" АКБ, то я так предполагаю, что кузов авто оказываетя как бы присоединенным к "+" АКБ через потребители, которые получают постоянное питание не зависимо от того заведен двс или нет. Таким образом на кузове присутствует положительный потециал и поэтому вольтметр показывает некое напряжение. Вот такая у меня гипотеза :1:

Это не гипотеза, так ток "утечки" замеряется при выключенных потребителях. Должно не более 50 мА:1:

ИлЮхА_866св
15.12.2012, 21:22
Это не гипотеза, так ток "утечки" замеряется при выключенных потребителях. Должно не более 50 мА:1:

Выше писали, что при таком способе измерения НАПРЯЖЕНИЯ вольтметр показывал 11,7 В. Но мне кажется , что это очень много. Чтобы было такое напряжения, необходимо, чтобы между кузовом авто и "+" АКБ было очень низкое сопротивление, т.е. во время измерений должен быть включен какой-то мощный потребитель.

BuferMan
16.12.2012, 02:16
Да и к то му же вот ссыль на ещё тему про восстановление Акб http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640

почитал, интересно но несколько особенностей:

1. Необходимо ЗУ с током 16,5 А. ЗУ с 15 А не подойдёт! А автоматы/полуавтоматы тем более.
2. Зарядка занимает несколько суток.
3. Работа с кислотой вредна для организма.
4. Данные автор берёт из учебника 77 года.
5. Необходимо зарядить АКБ, разрядить током 8 А, снова зарядить АКБ (КТЦ), далее меряешь плотность, если не норма - снова зарядка-разрядка-зарядка... При этом ещё меряешь градусником температуру в банках.
6. Для необслуживаемых АКБ написано про щадящий алгоритм:dh: Ничего себе щадящий 16,5 В. Так понимаю что кальций полностью процесс электорлиза не останавливает, в итоге вода может выкипеть а долить её уже не удастся.

Вывод: Метод для ботанов. Полезный но трудно реализуемый в домашних условиях.

BuferMan
16.12.2012, 02:30
Буду заряжать постоянным напряжением, а по другому на моём полуавтомате и нельзя. Вот что он может: выбираешь напряжение 6 - 15 А, подключаешь АКБ. Ток можно регулировать но в ограниченном диапазоне. Этот диапазон определяет само ЗУ в зависит от выбранного напряжения и состояния АКБ.

В процессе заряда постоянным остаётся напряжение а ток автоматом постепенно падает.


Подскажите пожалуйста Варта Silver это мало- или необслуживаемый АКБ.

Жидкостный "Гибридный" Sb/Ca он-же Са+:
Жидкостный "Кальциевый"/"Не обслуживаемый" Са/Са:

На нём не написано какой там кальций((

samsung
16.12.2012, 08:59
Буду заряжать постоянным напряжением, а по другому на моём полуавтомате и нельзя. Вот что он может: выбираешь напряжение 6 - 15 А, подключаешь АКБ.

С каких пор 6-15А ,как вы пишете,стало напряжением.В амперах обозначают ТОК.Значит заряжать будете током.

BuferMan
16.12.2012, 11:34
перепутал, бывает:11: ток там до 7А, напр. 6 - 15В

V21144
16.12.2012, 13:59
Буду заряжать постоянным напряжением, а по другому на моём полуавтомате и нельзя. Вот что он может: выбираешь напряжение 6 - 15 А, подключаешь АКБ. Ток можно регулировать но в ограниченном диапазоне. Этот диапазон определяет само ЗУ в зависит от выбранного напряжения и состояния АКБ.

В процессе заряда постоянным остаётся напряжение а ток автоматом постепенно падает.


Подскажите пожалуйста Варта Silver это мало- или необслуживаемый АКБ.

Жидкостный "Гибридный" Sb/Ca он-же Са+:
Жидкостный "Кальциевый"/"Не обслуживаемый" Са/Са:

На нём не написано какой там кальций((

Рекомендуется заряжать аккумулятор величиной тока не более 10% от емкости батареи (т.е. например, акум на 55А*ч - ток заряда 5,5А, или меньше, типовое значение 4А).

Про твой аккумулятор все написано на сайте (http://www.varta-automotive.com/index.php?id=100&L=18) производителя.
Если на банках нет откручивающихся заглушек - значит "необслуживаемый". Если есть - значит "малообслуживаемый", дистиллированную воду можно доливать, если лето выкипела.

Только "необслуживаемый" - это не значит, что поставил и забыл про него. В наших нелегких тазовских реалиях за батареей нужен глаз да глаз. Для кальциевых батарей разряд менее 10В = однозначной потере емкости. Несколько таких разрядов - батарею придется опять менять. Обязательно полностью зарядить батарею после такого разряда, чем быстрее, тем лучше
Если есть возможность - раз в квартал проводить КТЦ или хотя бы полную зарядку от стационарного ЗУ.

RASDVATRI
16.12.2012, 15:46
Буду заряжать постоянным напряжением, а по другому на моём полуавтомате и нельзя. Вот что он может: выбираешь напряжение 6 - 15 А, подключаешь АКБ. Ток можно регулировать но в ограниченном диапазоне. Этот диапазон определяет само ЗУ в зависит от выбранного напряжения и состояния АКБ.

В процессе заряда постоянным остаётся напряжение а ток автоматом постепенно падает.


Подскажите пожалуйста Варта Silver это мало- или необслуживаемый АКБ.

Жидкостный "Гибридный" Sb/Ca он-же Са+:
Жидкостный "Кальциевый"/"Не обслуживаемый" Са/Са:

На нём не написано какой там кальций((

НУ всё правильно как по мурзилке ток падает а напряжение нужно зафиксировать. и следить за температурой. Ток сам будет стремится к бесконечно малому значению. И в этот момент когда ток будет равен 1.5-0.9А нужно увеличить напряжение, до 16,5В если есть возможность у ЗУ. И так подержать до тех пор пока напряжение не перестанет расти на клеммах АКБ в течении 2 часов инаблюдать за температурой в акб

metron
17.12.2012, 12:22
Ребят подскажите пожалуйста. Вчера начал заводить машину стартер щелкнул один раз и все. При включении зажигания панель приборов не загорается, фары не загораются, на сигнализацию не ставится. Работает только магнитола. Грешу на аккумулятор так как один раз такое было. Потом прикурил и все загорелось и завелось правда не сразу а через минуты 4.
Сейчас при попытке прикурить все равно ничего не загорается и не заводится(стартер не крутит вообще даже щелчков нет)
Что смотреть-акб или что то другое,ведь при прикуривании я так понимаю должна панель загораться или фары?

kirifan545
17.12.2012, 13:49
Почти год такой стоит, последний раз позавчера заводил, мороз оба дня -26, сегодня завёлся:eq: масло полусинь

Угу, только наклейки разные, а так одинаковые )
У нас Варты продаются только на рынке, поэтому опасно брать. А так у нас есть оф.представитель Боша, поэтому без проблем можно покупать, гарантия 2 года )

mars
17.12.2012, 14:12
Всем привет! спрошу по более емким акумам, так как сам работаю водителем на пазике,а в инете форумов нормальных нет по большегрузам.так вот стоит аккумулятор klema на 100 а/ч, пусковой ток 1000 - типа токого http://avtoref.com/aqqumuliatory-auto/aqqumuliatory-klema/klema-6%D0%A1%D0%A2-100-%D0%90%D0%97-1.html
начал плохо крутить при морозах при -25, проверил плотность в банках в 1 и 2 - 1,30. в 3-1,28. в 4-1,26. в 5-1,30. в 6-1,25. в 1,2,3,5 электролит темного цвета,в 4 и 6 электролит чистый.поставил на зарядку автоматом,стоял почти 2е суток, в 4 и 6 плотность поднялась чуть чуть и стала 1,26-27. попробовал сегодня завестись, было -25, хватило на 5 прокруток недолгих, на 6 прокрутке полностью сел , даже перестал щелкать стартер.вот и хочу спросить, видимо банки замкнули? и акум на замену или можт чтото еще сделать можно? акуму почти год.думаю более емкий поставить эдак на 150 а\ч.ток цена кусачая

kirifan545
17.12.2012, 14:15
Ребят подскажите пожалуйста. Вчера начал заводить машину стартер щелкнул один раз и все. При включении зажигания панель приборов не загорается, фары не загораются, на сигнализацию не ставится. Работает только магнитола. Грешу на аккумулятор так как один раз такое было. Потом прикурил и все загорелось и завелось правда не сразу а через минуты 4.
Сейчас при попытке прикурить все равно ничего не загорается и не заводится(стартер не крутит вообще даже щелчков нет)
Что смотреть-акб или что то другое,ведь при прикуривании я так понимаю должна панель загораться или фары?

АКБ под замену. Либо пробуй для начала зарядить его на заряднике дома. Но сомневаюсь, что поможет. Скорее всего батарейка уже бьется в конвульсиях перед смертью :2:

zilotov
17.12.2012, 14:18
Ребят подскажите пожалуйста. Вчера начал заводить машину стартер щелкнул один раз и все. При включении зажигания панель приборов не загорается, фары не загораются, на сигнализацию не ставится. Работает только магнитола. Грешу на аккумулятор так как один раз такое было. Потом прикурил и все загорелось и завелось правда не сразу а через минуты 4.
Сейчас при попытке прикурить все равно ничего не загорается и не заводится(стартер не крутит вообще даже щелчков нет)
Что смотреть-акб или что то другое,ведь при прикуривании я так понимаю должна панель загораться или фары?

Ну первым делом конечно напругу на АКБ тестером померь

zvezda
17.12.2012, 14:28
А накой такую батапею пихать в таз?

mars
17.12.2012, 14:38
А накой такую батапею пихать в таз?
не в таз а в ПАЗ.в своем тазу у меня стоит титан евро силвер на 60 ач, никаких проблем крутит с пол пыра.просто хотел узнать по аккуму на ПАЗ что с ним? и какой марки посоветовалибы взять ?

zvezda
17.12.2012, 15:28
не в таз а в ПАЗ.в своем тазу у меня стоит титан евро силвер на 60 ач, никаких проблем крутит с пол пыра.просто хотел узнать по аккуму на ПАЗ что с ним? и какой марки посоветовалибы взять ?

с этого и надо было начинать=)
:15: а тоя уж подумал машину раскурочил чтобы засунуть:ae:

samsung
17.12.2012, 15:29
Правильно сказали,аккумулятору конец подошел.Если электролит потемнел.

CCC
17.12.2012, 16:04
Ребят подскажите пожалуйста. Вчера начал заводить машину стартер щелкнул один раз и все. При включении зажигания панель приборов не загорается, фары не загораются, на сигнализацию не ставится. Работает только магнитола. Грешу на аккумулятор так как один раз такое было. Потом прикурил и все загорелось и завелось правда не сразу а через минуты 4.
Сейчас при попытке прикурить все равно ничего не загорается и не заводится(стартер не крутит вообще даже щелчков нет)
Что смотреть-акб или что то другое,ведь при прикуривании я так понимаю должна панель загораться или фары?

Мистика однако! :)
Но это при условии, что прикуривал правильно (от нормального аккумулятора).
"+" "-" не перепутал?
Клеммы (надежность соединения), замок зажигания, главное реле и, что самое маловероятное, провода от "-" к массе и от "+" на стартер и к автомобилю.

mars
17.12.2012, 17:16
все господа.взял я новый аккум Аком реактор 100 ==> http://www.akom.su/catalog/product_list/3/
за 5500 деревянных.крутит мощно и жостко.но пазик я всеравно не завел.видимо комутатор накрылся.незнаю над искать траблу

mars
18.12.2012, 10:21
проверил плотность на новом аккуме 1,22. поставил на зарядку на 10 А, прошло больше суток плотность стала 1,25, ток заряда опустился до 1-0,9 А (зарядник автомат Орион 325).и чтото больше не поднимается или еще сутки подожтать?.

Russ3000
18.12.2012, 11:41
Я в своем за сутки поднял до 1,28, ток только 5А был и перегрев небольшой до 40С примерно, приходилось выключать, чтоб остывал, потому как ток регулировать нечем было. Напряжение в конце установилось 16,5В и не поднималось, кипел красиво.

CCC
18.12.2012, 14:22
проверил плотность на новом аккуме 1,22. поставил на зарядку на 10 А, прошло больше суток плотность стала 1,25, ток заряда опустился до 1-0,9 А (зарядник автомат Орион 325).и чтото больше не поднимается или еще сутки подожтать?.

Проверь правильность показания ареометра
температура окружающего воздуха в пределах 20градусов С
произведи цикл разряд-заряд
а может просто электролит на заводе разбадяжили или аккумулятор бракованный

zilotov
18.12.2012, 14:31
проверил плотность на новом аккуме 1,22. поставил на зарядку на 10 А, прошло больше суток плотность стала 1,25, ток заряда опустился до 1-0,9 А (зарядник автомат Орион 325).и чтото больше не поднимается или еще сутки подожтать?.

Когда покупал неужели не проверял плотность электролита и напряжение на клеммах? :21:

mars
18.12.2012, 18:00
Когда покупал неужели не проверял плотность электролита и напряжение на клеммах? :21:

проверял напряжение.плотность не проверял.просто с магазина поехал сразу заводить пазик с новым акумом.крутил долго вот и упала плотность.да и мороз -27 тож дает о себе.акум то новый в упаковке достали распечатали,нагрузочной вилкой проверили на 200 А.мультиметром напряжение на клеммах проверили.дело вот в чем,нормально ли что так долго его заряжать до полного поднятия электролита?такими темпами то дня 3.или это особенность зарядки орион 325? при токе 10 ампер дава 13,2 в.часа через 3 показывал 2 ампера,а напряжение 14,8.через сутки 1 ампер или чуть меньше а напряжение 15,2.а плотность счуток поднялась.по ареометру с начала белой зоны,до ее конца,недоходя до зеленой.

Леша
18.12.2012, 18:52
Купил MUTLU 60 амперчасов. Пока радуюсь, дальше видно будет. Цена подозрительная правда, 2750р. А самая высокая на этот аккумулятор у нас 3550р, т. е. разброс цен 800 рублей

Alexandr9
20.12.2012, 00:12
Добрый вечер. Совсем запутался с выбором аккумулятора. Сейчас стоит Varta, но какая модель не видно уже. Судя по сохранившемуся ценнику 2007 года. В -20 после ночевки на улице крутит раз - и дохнет. Теплый из дома еле еле, но в -21 завел. Смотрел разные варианты: титаны, боши, звери, варты. По соотношению положительных отзывов варта все же выигрывает. Но какую выбрать:VARTA Blue Dynamic или VARTA Silver Dynamic? И еще немного нубских вопроса: как проверить аккум при покупке, каковы должны быть показатели при проверке? 60 А*ч достаточно для 2114 2007 г.в.? Буду очень признателен за ответы.

BuferMan
20.12.2012, 00:27
Alexandr9, VARTA Silver идёт премиум класс, он должен быть подороже и получше чем Blue. Bosch производят на том же заводе что и Варты, только этикетка другая. Ещё хвалят Titan Arctic, можно взять Mutlu. 60 Ач подойдёт точно, у меня 63:eq:

Проверять дату производства, гарантию, напряжение, плотность если обслуживаемый

Alexandr9
20.12.2012, 01:04
Да, вот что еще забыл спросить: чем лучше\хуже необслуживаемые аккумы? Варта необслуживаемая. Я просто вот думаю: вдруг водички долить, при зарядке пробки не отвернуть...
Знакомый говорил, что якобы аккумы больше 60 А*ч не заряжаются полностью от генератора. Это правда?

BuferMan
20.12.2012, 01:12
Посмотри наклейку на генераторе сколько там ток, если 70А тогда максимум ампер 60 бери. Некоторые ставят регулятор напряжения чтоб на новый генератор не разоряться. И тогда любой акум зарядится только так.

zilotov
20.12.2012, 10:14
Посмотри наклейку на генераторе сколько там ток, если 70А тогда максимум ампер 60 бери.

На четырки нет генераторов на 70А - минимум 80А

Russ3000
20.12.2012, 17:56
Посмотри наклейку на генераторе сколько там ток, если 70А тогда максимум ампер 60 бери.
А как это соотносится?

tulagold
20.12.2012, 19:18
Сегодня не завёлся, -21 было, при заводке двигатель просто не смог развить нужных оборотов для запуска. Снял аккум, дома на часок в тёплый тазик с водичкой - отогрелся, чик и всё. Аккумулятор - тюмен баттери, исполнилось ровно 3 года, чувствую этот год для неё последний. Пока буду снимать и уносить её домой, благо тёплой даже в сильный мороз крутит хорошо, на следующий же год менять. В общем констатирую факт, своё они отхаживают - как рассчитывал, что её хватит на 3 года, так и есть.

BuferMan
20.12.2012, 19:33
Russ3000, точно не скажу, но суть в том что слабый генератор не сможет зарядить ёмкий аккумулятор

zvezda
20.12.2012, 19:57
Сегодня не завёлся, -21 было, при заводке двигатель просто не смог развить нужных оборотов для запуска. Снял аккум, дома на часок в тёплый тазик с водичкой - отогрелся, чик и всё. Аккумулятор - тюмен баттери, исполнилось ровно 3 года, чувствую этот год для неё последний. Пока буду снимать и уносить её домой, благо тёплой даже в сильный мороз крутит хорошо, на следующий же год менять. В общем констатирую факт, своё они отхаживают - как рассчитывал, что её хватит на 3 года, так и есть.

и это Хорошо!:27:

ИлЮхА_866св
20.12.2012, 20:51
Russ3000, точно не скажу, но суть в том что слабый генератор не сможет зарядить ёмкий аккумулятор

Я на Запорожце эксплуатировал два 60 амперных АКБ, а у генератора максимальный ток 25 А. АКБ никогда не подзаряжал от зарядного устройства. Срок службы первого АКБ составил 4 года, второй прожил уже 2 года и сейчас подстраховывает пятнашечный умирающий АКБ. Самая низкая температура, при которой эксплуатировался сей аппарат была -12 градусов и проблем с недозарядом АКБ ни разу не было.
Вот и делайте выводы! Главное, чтобы генераторная установка была исправна, тем более сейчас в такие морозы.

Стриж
21.12.2012, 00:39
Парни, а у вас антифриз не замерзает?
По теме:
Завожу с выжимом сцепления, после того как щелкнет реле бензонасоса.
Варта Сильвер Динамик Е38 (емкость 74 а/ч, пусковой ток 750 А, обратная полярность). Генератор СтартВольт 120 ампер. Обоим в конце зимы будет год.
Все работает. Заводится или с первого оборота колен-вала, или со второго. Лампочка давления масла гаснет спустя одну - две секунды, но в эти секунды всё двигло трясет.
Чтобы поставить такой здоровый аккум ничего пилить и колхозить не пришлось, развернул его только. Работой аккума полностью доволен.
Раньше трудился Варта Сильвер Динамик Д15, тоже очень хороший аккум был. В сильные морозы, если с нескольких попыток завестись не удавалось, и приборка начинала истошно щелкать и мигать, надо было дать акуму "набраться сил" минут 10-15, как раз время на замену свечей, и он снова отчаянно крутил двигатель. Короче, очень нравился мне своей упорностью. ))) А вот Варта Блю Динамик Д24 на другой машине, такой упорностью не обладал. То есть это несколько попыток, пока приборка не начнет щелкать, потом перерыв минут 10-15, потом он снова пару раз проворачивал колен-вал, а потом с каждым оборотом вращал двигатель все медленее и медленее, пока полностью не сдохнет, жди, потом, не жди, а результат один, пол-оборота и щелканье приборки... Тогда приходилось тащить его до "зарядки", а он кстати нормально весил, Д15 (Сильвер Динамик) слегка полегче был.
Генератор СтартВольт на холодную начал подвывать... И с усилением морозов ему все хуже... Посмотрю сколько он еще протянет... Но заряжает аккум и пока исправно трудится.
Не по теме:
В паркинге место Пятнашки заняла другая машина, а Пятнашку теперь ставлю на открытом паркинге, короче на улице, да похоже так не удачно... Что продувается она со всех сторон... Сегодня замерз антифриз НОРД, зеленый. Температура ОЖ по БК Штаб 5215 минус 15 градусов... Льдом заклинило термостат FENOX, на малом круге. Сразу это понял, как только температура на скорости 140 км/ч начала рости выше 90 градусов, обычно зимой на такой скорости не поднималась выше 88, а с термостатом FENOX сейчас вообще падает до 75 градусов на скорости 120-140 км/ч. Остановился на обочине, радиатор холодный, прокачал руками верхний шланг ОЖ, а там лед хрустит! Заглушил при температуре 103 градуса и начал руками прокачивать, бачок ОЖ аж раздулся весь. И прям тут же эвакуатор передо мной встал! ))) Вот это сервис! ))) Но как только лед растаял, термостат открылся, жидкость хлынула в радиатор, а бачок ОЖ съежился весь... Пришлось пробку открутить и долить антифриза. Раньше с антифризом AGA, тоже зеленым, таких проблем не было.
Масло в мкпп ZIC 75W-85 G-F TOP сейчас вообще загустело. Летом-то с ним не сладко было - резкое переключение с первой на вторую сопровождалось хрустом и скрежетом синхронизаторов, а сейчас - зимой, вообще каждое переключение это наказание. С утра ничего не втыкается, необходимо мкпп "разработать". Чтоб мкпп не убить приходится переключаться с двойным выжимом, плавно и выжидать примерно по одной - две секунде... Чувствую что ушатаю коробас... Но это к тюнингу...
Я все это к чему? Может чтоб масло, антифриз, масло в кпп, аккум и все остальное так сильно не промерзали надо машину, на улице, как-нибудь по уму ставить? )))
Я теперь ставлю ее передком в какой-нибудь уголок, где ветра почти нет, или прижимаюсь передком к передку какой-нибудь другой машины, у которой еще двигатель теплый, так они друг-друга греют хоть не много. Может еще есть какие мысли?

BuferMan
21.12.2012, 00:49
Я теперь ставлю ее передком в какой-нибудь уголок, где ветра почти нет, или прижимаюсь передком к передку какой-нибудь другой машины, у которой еще двигатель теплый, так они друг-друга греют хоть не много. Может еще есть какие мысли?

:15: прикольно написал, поменяй масло в коробке на Лукойл или Хадо если денег хватит. Хороший тосол и антифриз не должны замерзать.

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2012, 01:02
:15: прикольно написал, поменяй масло в коробке на Лукойл или Хадо если денег хватит. Хороший тосол и антифриз не должны замерзать.

Лукойл не советуй.....:ed:....На крайняк уж ТНК.....

lexei
21.12.2012, 01:32
Стриж методы не те... Утепли максимально подкапотку и аккум, тогда легкий пуск тебе обеспечен.

BuferMan
21.12.2012, 01:34
нашёл тему /forum/showthread.php?t=6452

brat--2
21.12.2012, 13:02
АКБ "TOPLA" 60А - второй сезон. Уже неделю ночью морозы -20С-30С.
Днем не теплее...По городу 2 часа в день катаюсь, коротким "перебежками". Напряжение в сети от генератора 14,1В-14,7В., генератор штатный без переделок. Автомобиль на открытой стоянке находится по 8-12часов. Масло VISCO-7000 0W-40. АКБ зарядил для профилактики зарядным устройством "Кедр" в октябре.
Как я и предполагал, "TOPLA" пока не подводит, хотя ему уже второй год пошел...

(купил его год назад осенью у официального дистрибьютора. Выбрал потому, что ранее, лет 8 назад назад у меня уже был опыт эксплуатации АКБ "TOPLA", при -45С он пустил двигатель ВАЗ 21099 после 8 часов стоянки)
Посмотрим, выдержит ли современный "TOPLA" все адские морозы нынешней зимы.
Отчитаюсь.

Urgiman
21.12.2012, 13:03
Всем привет! Подскажите, при зарядке акка заметил что жидкость подиспарилась и стало чуть меньше отметки, теперь если заливать - плотность будет падать? Залить повыше отметки и еще дальше заряжать? или что нужно делать? Спасибо!

Стриж
21.12.2012, 13:07
:15: прикольно написал, поменяй масло в коробке...
Не заправляюсь на их заправках, не покупаю их продукцию. Даже название лишний раз писать не буду. Вопрос принципа.
Хадо любопытный вариант, но смотрю на ЛиквиМоли или Мотюль.
Хороший тосол и антифриз не должны замерзать.
Согласен... Думаю заменить на G12+, но он красный и мешать его с зеленым нельзя. Придумаю что-нибудь.
Стриж методы не те... Утепли максимально подкапотку и аккум, тогда легкий пуск тебе обеспечен.
С пуском трудностей нет. А вот мысль про утепление интересная, так как моя проблема в том что моторный отсек сильно промерзает.

нашёл тему /forum/showthread.php?t=6452
Спасибо, ссылка интересная. Пошел читать. :)

brat--2
21.12.2012, 13:19
Всем привет! Подскажите, при зарядке акка заметил что жидкость подиспарилась и стало чуть меньше отметки, теперь если заливать - плотность будет падать? Залить повыше отметки и еще дальше заряжать? или что нужно делать? Спасибо!

1. Если чуть ниже отметки на 2-3мм, можно не доливать.
2. Доливать в АКБ можно только дистиллированную воду до отметки, после долива - зарядить зарядным устройством.

igor965
21.12.2012, 13:21
АКБ "TOPLA" 60А - второй сезон. Уже неделю ночью морозы -20С-30С.
Днем не теплее...По городу 2 часа в день катаюсь, коротким "перебежками". Напряжение в сети от генератора 14,1В-14,7В., генератор штатный без переделок. Автомобиль на открытой стоянке находится по 8-12часов. Масло VISCO-7000 0W-40. АКБ зарядил для профилактики зарядным устройством "Кедр" в октябре.
Как я и предполагал, "TOPLA" пока не подводит, хотя ему уже второй год пошел...

(купил его год назад осенью у официального дистрибьютора. Выбрал потому, что ранее, лет 8 назад назад у меня уже был опыт эксплуатации АКБ "TOPLA", при -45С он пустил двигатель ВАЗ 21099 после 8 часов стоянки)
Посмотрим, выдержит ли современный "TOPLA" все адские морозы нынешней зимы.
Отчитаюсь.

Тоже такой юзаю, только купил его недавно, вольтаж тоже высокий 14.7, последний раз ездил на машине в понедельник, сегодня смотрел вольтаж 12.4, завелась с первого раза мороз всю неделю -20, генератор тоже штатный.

LadyCAR
21.12.2012, 15:51
Подскажите, пожалуйста, какие пластины должны быть покрыты содержимым аккумулятора, только маленькие или большая тоже? http://s52.radikal.ru/i136/1212/5c/4e01c390d73e.jpg

Колыч
21.12.2012, 16:24
Жёлтым пометил пластиковый язычок. У меня запасной АКБ "Титан", в нём по этот язычок доливаю дист.воду. Выше "больших пластин" по Вашему фото где-то на 1 см получается. Это "на глаз", по умному надо после зарядки плотность контролировать. Я не заморачиваюсь. Если электролит из АКБ не выливался, то достаточно долить дистил.воды по уровню и хорошо зарядить.

Urgiman
21.12.2012, 17:00
Жёлтым пометил пластиковый язычок. У меня запасной АКБ "Титан", в нём по этот язычок доливаю дист.воду. Выше "больших пластин" по Вашему фото где-то на 1 см получается. Это "на глаз", по умному надо после зарядки плотность контролировать. Я не заморачиваюсь. Если электролит из АКБ не выливался, то достаточно долить дистил.воды по уровню и хорошо зарядить.

Колыч, у меня этот же Титан, я ориентировался на вставки сбоку, пластины же полностью надо залить? не особо могу понять положение вещей по фото ..

lexei
21.12.2012, 17:05
Колыч, у меня этот же Титан, я ориентировался на вставки сбоку, пластины же полностью надо залить? не особо могу понять положение вещей по фото ..
вставки это ограничитель уровня

Urgiman
21.12.2012, 17:21
вставки это ограничитель уровня

Я это понимаю, просто как и насколько пластины залить - проще определить,тыкая туды ареометр, ничерта на глаз не разгляжу :(

lexei
21.12.2012, 17:26
Я это понимаю, просто как и насколько пластины залить - проще определить,тыкая туды ареометр, ничерта на глаз не разгляжу :(
на 1 см заливай

dklushin
21.12.2012, 17:40
Ребят подскажите, если я прервал зарядку АКБ 60А/ч то как лучше мне её продолжить?

Колыч
21.12.2012, 17:50
Я это понимаю, просто как и насколько пластины залить - проще определить,тыкая туды ареометр, ничерта на глаз не разгляжу :(
Трубку стеклянную медсестричка знакомая подогнала. Ей удобно проверять. Опустил до сепаратора, заткнул пальцем и вынул. Усё видно.

Ребят подскажите, если я прервал зарядку АКБ 60А/ч то как лучше мне её продолжить?
Включил и продолжил.

LadyCAR
21.12.2012, 18:13
... Выше "больших пластин" по Вашему фото где-то на 1 см получается. Это "на глаз", по умному надо после зарядки плотность контролировать. Я не заморачиваюсь. Если электролит из АКБ не выливался, то достаточно долить дистил.воды по уровню и хорошо зарядить.Значит необходимо залить дистилированной воды до ярлычка, далее зарядить аккумулятор. Вопрос по зарядке, ставить надо 0,1 от ёмкости акб, т.е. поставить на заряднике 5,5А (у меня 55Ач) и сколько часов заряжать (у меня в более менее сностном состоянии заряд на акб, да и лампочка пока зелёная :))? Как можно контролировать заряженность аккумулятора и надо ли в процессе зарядки изменять ток?

samsung
21.12.2012, 18:42
Для профилактики поставь на 2А

pasha74rus
21.12.2012, 20:28
Пришла хана моему аккумулятору (пятую зиму начал трудится, но не сдюжил), стоял тюменский. Не хочется всю тему штудировать, может кто подскажет лучшие варианты цена-качество. А как Вам гелиевый аккумулятор, насколько он лучше обычных?

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2012, 20:53
Пришла хана моему аккумулятору (пятую зиму начал трудится, но не сдюжил), стоял тюменский. Не хочется всю тему штудировать, может кто подскажет лучшие варианты цена-качество. А как Вам гелиевый аккумулятор, насколько он лучше обычных?

Паша, цена-качество советую ТАВ (Словения), тот же ТОПЛА.
У меня такой стоит. Цена -2700 рэ.
http://www.evels.ru/upload/iblock/869/akkumulyatornaya-batareya-tab-polar-12v-60-a-h-en-510-a-uni-r-60UNI-162da106.jpeg

MaDMaxRostov
21.12.2012, 21:22
Паша, цена-качество советую ТАВ (Словения), тот же ТОПЛА.
У меня такой стоит. Цена -2700 рэ.
http://www.evels.ru/upload/iblock/869/akkumulyatornaya-batareya-tab-polar-12v-60-a-h-en-510-a-uni-r-60UNI-162da106.jpeg


+ 1 , юзаю такой 2-й год - полет отличный.

dklushin
21.12.2012, 21:29
ребята подскажите,всю ночь заряжал АКБ 60а/ч, током 6А. утром зарядился еще не полностью, на з/у было 3А и пришлось отключить на весь день.на сколько Ампер мне теперь поставить з/у чтобы продолжить?

MrUpgrader
21.12.2012, 22:16
ребята подскажите,всю ночь заряжал АКБ 60а/ч, током 6А. утром зарядился еще не полностью, на з/у было 3А и пришлось отключить на весь день.на сколько Ампер мне теперь поставить з/у чтобы продолжить?
Ареометр есть? плотность замерь. Зависит от того насколько аккумулято был разряжен и насколько он успел зарядится. Ну или поставь на 6А как и ранее , когда начнет закипать то можешь убавить ток.

Vazovod
21.12.2012, 22:26
а если поставить часов на 5-6 заряжаться хуже не станет,чем было?

zilotov
21.12.2012, 22:31
а если поставить часов на 5-6 заряжаться хуже не станет,чем было?

Ну это смотря как поставить - если малым током (не более 10% от ёмкости аккума) не доводя до кипения, то хуже никак стать не может.

Vazovod
21.12.2012, 22:36
а если на автомат и не париться?

V21144
21.12.2012, 22:50
а если на автомат и не париться?

Если нормальный автомат - отключит зарядное вовремя.

LadyCAR
22.12.2012, 16:01
Купили вот такое ЗУ - Орион PW270 (http://avtopasker.ru/goods/42985.html) Залили по метке как ранее было сказано дистилированной воды и ставим заряжать. На сколько часов ставить и какой всё таки ток выставить для лучшей зарядки АКБ? Интервал от 1А до 6А.

PS: Аккумулятор разрядился в ноль можно сказать, стартер вообще с ним крутить перестал.

MaDMaxRostov
22.12.2012, 16:14
Купили вот такое ЗУ - Орион PW270 (http://avtopasker.ru/goods/42985.html) Залили по метке как ранее было сказано дистилированной воды и ставим заряжать. На сколько часов ставить и какой всё таки ток выставить для лучшей зарядки АКБ? Интервал от 1А до 6А.

PS: Аккумулятор разрядился в ноль можно сказать, стартер вообще с ним крутить перестал.



Надо посмотреть для начала какая плотность. Если 1.23-1.25, ставь ток зарядки 2А и минимум сутки пусть заряжается. А вообще всегда ставится 10 % от мощности 60А аккумулятор значит 6А ставится зарядка. Если нужно быстрее ставь 6А, если время есть то поставь на 2А на 25-40 часов.

LadyCAR
22.12.2012, 16:29
Надо посмотреть для начала какая плотность. Если 1.23-1.25, ставь ток зарядки 2А и минимум сутки пусть заряжается. А вообще всегда ставится 10 % от мощности 60А аккумулятор значит 6А ставится зарядка. Если нужно быстрее ставь 6А, если время есть то поставь на 2А на 25-40 часов.А при зарядке током в 10% от емкости, сколько по времени заряжать, часов 12 минимум?

MaDMaxRostov
22.12.2012, 16:37
А при зарядке током в 10% от емкости, сколько по времени заряжать, часов 12 минимум?

Ну я думаю 10-12 часов будет вполне достаточно, но я все же сторонник заряжать малыми токами. Надо было взять автоматическое зарядное устройство, там все гораздо проще ставишь на 6А, и она само по мере зарядке снижает силу тока. В твоем случае рекомендую еще ареометр прикупить, и в процессе зарядке контролировать плотность.

LadyCAR
22.12.2012, 17:21
Ну я думаю 10-12 часов будет вполне достаточно, но я все же сторонник заряжать малыми токами. Надо было взять автоматическое зарядное устройство, там все гораздо проще ставишь на 6А, и она само по мере зарядке снижает силу тока. В твоем случае рекомендую еще ареометр прикупить, и в процессе зарядке контролировать плотность.Ареометр есть, пробывала мерить ещё до того как полностью посадили акб, в двух банках было порядка 1,23 а в других ещё ниже. Но как-то уж больно он мериет неточно, то колбы попловок постоянно касается, вообщем дешевый китай он и есть китай, там и шкала то внутри непонятна, вся наискосок засунута.
Заряженный акб должен показывать плотность порядка 1,27?

samsung
22.12.2012, 17:31
Да 1,27-1,28.Я бы тоже советовал Вам поставить зарядку на 2А.За ночь должен зарядиться.

LadyCAR
22.12.2012, 17:56
Уже порядка двух часов стоит на зярядке в режиме автомат с начальным током 2А, в результате смотрю в этом режиме он автоматически перешёл на зарядку 1А, если в этом режиме перевожу на 2, он опять скидывает до 1. А если перевожу в ручной режим и чтобы ставлю 2А электролит начинает "шуршать"(пока не кипит). В итоге, как лучше оставить, на автомате который через два часа скинул до 1, или поставить в ручной режим и на 2 заряжать до утра?

Колыч
22.12.2012, 18:10
Всегда на автомат ставлю и не парюсь. На то он и атомат.
Кроить и ломать голову за плотность...влом. Д.воды залил по уровню и хорош. Сдохнет - новый куплю.

samsung
22.12.2012, 18:11
Оставте пока в ручном режиме 2А. И поглядывайте пока БАЙ БАЙ будете.Если кипеть не будет, так оставите.

LadyCAR
22.12.2012, 18:47
Оставте пока в ручном режиме 2А. И поглядывайте пока БАЙ БАЙ будете.Если кипеть не будет, так оставите.Так и сделала, сейчас помимо бай бай уже и электролит закипает, при этом индикация на самом акб белая.

samsung
22.12.2012, 19:07
Если уже бай бай ,то ставьте на автомат.Не будете же всю ночь подскакивать.

Vazovod
22.12.2012, 20:13
поделюсь свлим первым опытом по зарядке АКБ. Принес, поставил автомат, он сразу же опустил ток до уровня в 1А и так и держит. АКБ пошел третий год. Я так понимаю, он в порядке и можно ставить на машину?

MaDMaxRostov
22.12.2012, 20:55
поделюсь свлим первым опытом по зарядке АКБ. Принес, поставил автомат, он сразу же опустил ток до уровня в 1А и так и держит. АКБ пошел третий год. Я так понимаю, он в порядке и можно ставить на машину?



Плотность померить нужно, если 1.27 ставь и в путь.

Vazovod
22.12.2012, 21:42
Плотность померить нужно, если 1.27 ставь и в путь.

нет у меня ареометра. В принципе крутит он непохо, но первые полоборота как-то вяло.
P.S. прошло часа 2, стрелка стоит на 2 А.

zilotov
22.12.2012, 21:51
нет у меня ареометра. В принципе крутит он непохо, но первые полоборота как-то вяло.
P.S. прошло часа 2, стрелка стоит на 2 А.

Ну хотя бы напряжение после зарядки сколько показывает?

garb
22.12.2012, 22:30
что за бред...на улице -17 завелся...-20 ж ж ж ж ж ж и все...сдох...батареи пришла крышка?

Vazovod
22.12.2012, 22:33
Это я скажу только завтра, по данным приборки)). Ну нету у меня набора электрика, увы. Из темы понял, что если погонять его на автомате часов 12-15 хуже не будет (если не закипит).

Vazovod
22.12.2012, 23:44
что за бред...на улице -17 завелся...-20 ж ж ж ж ж ж и все...сдох...батареи пришла крышка?

у меня так было на родном аккуме, на 4 году его жизни. Заряд он не держал уже. 2 суток его пытался реанимировать ради интереса.

Кати
23.12.2012, 01:55
Так и сделала, сейчас помимо бай бай уже и электролит закипает, при этом индикация на самом акб белая.

Про электролит и его уровень... На АКБ есть специальные отметки. максимум и минимум. Во всяком случае есть на мутлу. И есть ещё малый ареометр. Всегда мерю им плотность так как большим ареометром с колбой внутри сложно точно определить плотность. Так вот если внимательно рассмотреть малый ареометр то длинна носика у него соответствует необходимому минимальному уровню жидкости в банке. другими словами если набрать таким ареометром электролит не получается значит уровень мал. Но не стоит злоупотре***** доливая электролит без мерно. уровень его должен находится в пределах максимум минимум вот ссыль на картинку http://www.akkumomsk.ru/image/price_list_full/6_23.jpg если электролита будет много то и плотность у такого АКБ может не подняться до необходимых 1,27-1,28

LadyCAR
23.12.2012, 11:31
Про электролит и его уровень... На АКБ есть специальные отметки. максимум и минимум. Во всяком случае есть на мутлу. И есть ещё малый ареометр. Всегда мерю им плотность так как большим ареометром с колбой внутри сложно точно определить плотность. Так вот если внимательно рассмотреть малый ареометр то длинна носика у него соответствует необходимому минимальному уровню жидкости в банке. другими словами если набрать таким ареометром электролит не получается значит уровень мал. Но не стоит злоупотре***** доливая электролит без мерно. уровень его должен находится в пределах максимум минимум вот ссыль на картинку http://www.akkumomsk.ru/image/price_list_full/6_23.jpg если электролита будет много то и плотность у такого АКБ может не подняться до необходимых 1,27-1,28На счёт отметок в курсе, просто в моём случае они находятся на наружной части корпуса, а он не черный и прозрачный, в связи с этим приходиться на глазок прикидывать расстояние, примерно. А так посмотрим, стоит акб на зарядке уже порядка 20 часов, с током то 2А, то 1А - посмотрим что будет, часа через 2 попробую померить ареометром какой есть в наличии, да и мультиметра нету, напряжение замерить.

samsung
23.12.2012, 11:34
Как там электролит,кипит потихоньку?

LadyCAR
23.12.2012, 11:35
Как там электролит,кипит потихоньку?Ну впринципе да, сейчас стоит в режиме автомат как и ночью, на 1А.

MrUpgrader
23.12.2012, 11:42
Это я скажу только завтра, по данным приборки)). Ну нету у меня набора электрика, увы. Из темы понял, что если погонять его на автомате часов 12-15 хуже не будет (если не закипит).
Чтобы поднять плотность, надо чтоб аккумулятор начал закипать - лишняя вода испаряется, плотность подымается, но за уровнем надо следить - это для ЗУ без автоматики. Слабыми автоматическими зарядниками плотность электролита сложно поднять, как правило автомат не доводит до кипения, автоматически уменьшая ток.

samsung
23.12.2012, 11:48
Ну впринципе да, сейчас стоит в режиме автомат как и ночью, на 1А.

Померьте плотность сейчас и по окончании.Она не должна меняться.

LadyCAR
23.12.2012, 12:26
Померьте плотность сейчас и по окончании.Она не должна меняться.В пару банках показало 1,26 где-то (прям на линии 1,25 и 1,27), а в других по центру 1,27. Перевела в ручной режим на 2, чтобы покипел посильнее маленько.

V21144
23.12.2012, 14:12
В пару банках показало 1,26 где-то (прям на линии 1,25 и 1,27), а в других по центру 1,27. Перевела в ручной режим на 2, чтобы покипел посильнее маленько.

В крайних банках всегда плотность меньше. А уровень электролита я стараюсь выставить выставить на максимум (с запасом на выкипание). Уровень можно определить например обычной зубочисткой: приставить ее к краю батареи до отметки max, сделать метку маркером на зубочистке, а потом уже мерять по этой отметке, касается ли край зубочистки электролита.

MaDMaxRostov
23.12.2012, 14:22
На счёт отметок в курсе, просто в моём случае они находятся на наружной части корпуса, а он не черный и прозрачный, в связи с этим приходиться на глазок прикидывать расстояние, примерно. А так посмотрим, стоит акб на зарядке уже порядка 20 часов, с током то 2А, то 1А - посмотрим что будет, часа через 2 попробую померить ареометром какой есть в наличии, да и мультиметра нету, напряжение замерить.

А как получилось его в ноль посадить? Долго стояла машина? Или аккумулятор старый уже ?

Олег56
24.12.2012, 13:26
Ребята. помогите советом. Есть два аккумулятора 55 а\ч. Один стоит на машине, каждые 3 месяца заряжается. Другой простоял на балконе с лета. У того, что на машине спустя месяц после зарядки падает плотность с 1.28 до 1.2-1.22. Во время зарядки ставлю зарядное на 5.5 амп, через сутки падает до 1.5 амп и замирает. Сегодня решил зарядить тот, что на балконе. Подсоеденил зарядное, так стрелка даже не дернулась. Повернул рукоятку на полную мрщность - стрелка не поднялась. Напряжение на клеммах 12.2, плотность около 1.25. Какой из них чудит??
Обеим аппаратам по 1.5 года.

zilotov
24.12.2012, 14:20
У того, что на машине спустя месяц после зарядки падает плотность с 1.28 до 1.2-1.22
Ну раз стационарным зарядником после зарядки плотность повышается, значит генератор не справляется с зарядкой.

Сегодня решил зарядить тот, что на балконе. Подсоеденил зарядное, так стрелка даже не дернулась. Повернул рукоятку на полную мрщность - стрелка не поднялась. Напряжение на клеммах 12.2, плотность около 1.25.
Ну тут мне кажется дело не в аккумуляторе, а в заряднике. Либо как вариант попробуй после включения зарядника пошевелить его клеммы на контактах аккумулятора, может контакт пропадает.

RASDVATRI
24.12.2012, 14:46
В пару банках показало 1,26 где-то (прям на линии 1,25 и 1,27), а в других по центру 1,27. Перевела в ручной режим на 2, чтобы покипел посильнее маленько.

Ну в принцепе можно и так по экспериментировать только без вольтметра будет сложно определить напряжение растёт или нет.Потому, что если напряжение не меняется в течении 2х часов то у АКБ сульфатация и полностью он не зарядится. А плотность может и не поднятся в некоторых банках только по тому что там слишком большой уровень электролита

RASDVATRI
24.12.2012, 14:54
У того, что на машине спустя месяц после зарядки падает плотность с 1.28 до 1.2-1.22. Во время зарядки ставлю зарядное на 5.5 амп, через сутки падает до 1.5 амп и замирает.
Обеим аппаратам по 1.5 года.

В первом случае на лицо утечка в борт сети и собственно сам АКБ постарел видимо сульфатация, у меня АКБ 4 года и такая же проблема по прошествии месяца акб разряжается до 11.9В - 12.0В. При том что, ток утечки в режиме охраны у меня 0.04А.
А про второй не понятно при такой плотности во всех банках АКБ заряжен на 80%. Напряжение должно быть 12.5В не меньше.

samsung
24.12.2012, 15:39
Ну в принцепе можно и так по экспериментировать только без вольтметра будет сложно определить напряжение растёт или нет.Потому, что если напряжение не меняется в течении 2х часов то у АКБ сульфатация и полностью он не зарядится. А плотность может и не поднятся в некоторых банках только по тому что там слишком большой уровень электролита

Уважаемый,Вы бы хоть вначале почитали с чего у нее все началось.И уверен были бы другие выводы.

Олег56
24.12.2012, 17:40
Ну раз стационарным зарядником после зарядки плотность повышается, значит генератор не справляется с зарядкой
Генератору 3 месяца, напряжение на клеммах при заведённом двигателе, со всевозможной нагрузкой - 13.9-14 вольт.

Клеммы зарядника провернул на выводах батареи так, что дорожки появились.
О-хо-хо.... Поезжу пока на том, что с балкона, посмотрю как будет сохранятся плотность другого.
Спасибочки!!!

Falcon163
24.12.2012, 22:15
народ нормальный аккум, крутит в любые морозы. Т к по работе приходится часто заводить двигатель, он не успевает подзарядиться (проехал 3 дома опять заглушил) Решил снять на выходных, замерил плотность и был в шоке в среднем 1.16, электролита было маловато подлил воды вообще стало 1.12 Поставил на зарядку на автомат, заряжался час и зарядка замигала типа заряжен плотность такая же! Постоял ночь опять поставил на автомат, заряжался минут 10, замигала. плотность 1.12. поставил на машину -23 было с полпинка завел. Аккум тюменский пошел 3год ему. да, при зарядке электролит не закипел. Зарядка заряжала током 5А Почему плотность не меняется? Что ждать от него?

Russ3000
24.12.2012, 22:57
При -23 электролит плотностью 1,12 замерзнет, при какой температуре мерите плотность и не врет ли ареометр.

RASDVATRI
25.12.2012, 12:26
Уважаемый,Вы бы хоть вначале почитали с чего у нее все началось.И уверен были бы другие выводы.

Так всё и порчитано, глубокий разряд, плюс голые пластины. Кстати почему голые пластины ? выплеснулся электролит, или что? Кислота не испаряется! испаряется тока вода. А если вода испарилась значит осталась концентрированная кислота с плотностью 1.30. Которая в свою очередь при глубоком разряде перешла в сульфат свинца . Вот и вся история.
Чтобы снова вернуть кислоту в электролит необходимо заряжать АКБ малым током. И постоянно наблюдать за температурой электролита, плотностью во всех банках, и изменением напряжения.(Если напряжение во время зарядки не меняется в течении 2х часов стоит в пределе 14В и не достигает 16.0-16.5В. То это сульфатация и с ней нужно заряжать другим методом)
И где я не прав?

samsung
25.12.2012, 18:22
ВСе правильно,только у нее вольтметра нет,а плотность в конце зарядки если в течении 2х часов остается постоянной ,то тоже можно считать что аккумулятор зарядился.Тем более плотность поднялась.Желательно конечно при этом иметь вольтметр.

Alexandr9
25.12.2012, 22:32
Добрый вечер. Меня, профана эдакого, совсем продавцы запутали. Решил взять в итоге Mutlu Silver, мне говорят она сухозаряжена. Я говорю, мол еще и электролита купить придется. А мне отвечают: ни в коем случае, гарантия слетит. Они так и должны быть, сухими. Ну ладно, может я дурак. Почитал статьи про сухозаряженные. Везде пишут что заливать в них надо. Так как быть то, а?

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2012, 22:50
Добрый вечер. Меня, профана эдакого, совсем продавцы запутали. Решил взять в итоге Mutlu Silver, мне говорят она сухозаряжена. Я говорю, мол еще и электролита купить придется. А мне отвечают: ни в коем случае, гарантия слетит. Они так и должны быть, сухими. Ну ладно, может я дурак. Почитал статьи про сухозаряженные. Везде пишут что заливать в них надо. Так как быть то, а?

__________________________________________________ ______________

Сухозаряженный аккумулятор не готов к немедленному применению.
Для приведения сухозаряженного аккумулятора в рабочее состояние нужно иметь зарядное устройство и электролит. Перед тем как подзарядить сухозаряженный аккумулятор, нужно провести ему некоторую подготовку.
Во-первых, такой аккумулятор требует заливки электролита, для пропитки пластин и сепараторов. Во-вторых, после заливки аккумулятора электролитом и пропитки пластин, аккумулятор надо проверить и, почти всегда, подзарядить. Время зарядки будет зависить от срока хранения аккумулятора и составит не менее 3-4 часов, если аккумулятор с момента выпуска хранился до одного года, и вырастет до 6-10 часов, если аккумулятор хранился дольше.

Итак, чтобы сухозаряженную аккумуляторную батарею подготовить для приведения в рабочее состояние, необходимо:
Удалить из-под пробок герметизирующие диски

Прочистить вентиляционные отверстия

Залить электролит в каждую банку аккумуляторной батареи. Плотность заливаемого электролита должна соответствовать сезону и климатическому поясу.
Уровень электролита в банке должен быть на 12—15 мм выше предохранительного щитка.

После заливки в сухозаряженный аккумулятор электролита, надо обязательно подождать 2—3 ч. Пластины должны пропитаться электролитом. После пропитки пластин электролитом, уровень электролита в банках обязательно понизится и его (уровень) надо довести до нормы, долив еще электролит.

После пропитки пластин электролитом и доведения электролита до необходимого уровня, надо вольтметром замерить напряжение на аккумуляторе.


Если напряжение аккумулятора будет не меньше 12,5 В, то аккумулятор готов для работы.

Если напряжение аккумулятора будет меньше 12,5В, но больше 10,5 В, то аккумулятор надо подзарядить до напряжения указанного заводом изготовителем.

Если же напряжение аккумулятора меньше 10,5 В, то сухозаряженный аккумулятор следует забраковать.

Заряжать сухозаряженный аккумулятор после заливки электролитом следует обязательно, если:
- начальная эксплуатация аккумуляторной батареи будет происходить в тяжелых условиях: в холодную погоду, с частыми пусками двигателя и т.д.;
- сухозаряженный аккумулятор со дня выпуска хранился более 1 года.

Если после заливки электролита в сухозаряженный аккумулятор вы пришли к выводу что аккумулятору требуется зарядка, то аккумулятор надо подсоединить к зарядному устройству, и постоянной величиной силы тока равной 0,1 емкости аккумулятора, заряжать в течение 5 часов.
Если этого времени окажется недостаточно для полной зарядки аккумулятора, то зарядный ток надо снизить и продолжить зарядку аккумулятора еще в течение 2—4 часов.

Признаком конца зарядки сухозаряженного аккумулятора будет:
1) обильное газовыделение ("кипение электролита"),
2) постоянная плотность электролита в течение 3 ч,
3) и постоянное напряжение аккумулятора в течение 3 ч.

Falcon163
26.12.2012, 06:43
При -23 электролит плотностью 1,12 замерзнет, при какой температуре мерите плотность и не врет ли ареометр.
сначала как домой занес, потом после ночи, при комнатной температуре

Fredderk
28.12.2012, 16:04
Всем привет! Ребят подскажите пжс столкнулся с проблемой. Есть 60 АКБ до сильных морозов всё было норм потом, машинка перестала заводиться индикатор был черный, принес домой, друзья подогнали какой-то странный зарядник Кедр 4-А. Кароче измерил плотность электролита во всех банках плотность разная от 1,10 до 1,14. Долил дистилировки поставил на зарядку не прошло и 10 часов как ЗУ замигал о том, что якобы АКб заряжен, индикатор пр чём стал зеленый, а электролит даже не булькал. Отключил зарядник померял плотность ничего не изменилось, почитал инструкцию к заряднику, сказано якобы он заряжает на 50-60% на автомате, есть ещё ЦИКЛ но при зарядке в цикле рекомендуеться подключить лампочку автомобильную. Так вот стоит ли её подключать, а если да то каким образом, погуглил ничего не нашел)) Подскажите пжс.

V21144
29.12.2012, 00:43
Всем привет! Ребят подскажите пжс столкнулся с проблемой. Есть 60 АКБ до сильных морозов всё было норм потом, машинка перестала заводиться индикатор был черный, принес домой, друзья подогнали какой-то странный зарядник Кедр 4-А. Кароче измерил плотность электролита во всех банках плотность разная от 1,10 до 1,14. Долил дистилировки поставил на зарядку не прошло и 10 часов как ЗУ замигал о том, что якобы АКб заряжен, индикатор пр чём стал зеленый, а электролит даже не булькал. Отключил зарядник померял плотность ничего не изменилось, почитал инструкцию к заряднику, сказано якобы он заряжает на 50-60% на автомате, есть ещё ЦИКЛ но при зарядке в цикле рекомендуеться подключить лампочку автомобильную. Так вот стоит ли её подключать, а если да то каким образом, погуглил ничего не нашел)) Подскажите пжс.

Какое то это странное (http://otvet.mail.ru/question/53206368) ЗУ.
Для 60Ач аккумулятора попробуй найти помощней зарядное, с током 6А.

BuferMan
29.12.2012, 16:20
Подскажите пожалуйста Варта Silver это мало- или необслуживаемый АКБ.

Жидкостный "Гибридный" Sb/Ca он-же Са+:
Жидкостный "Кальциевый"/"Не обслуживаемый" Са/Са:

На нём не написано какой там кальций((

Про твой аккумулятор все написано на сайте (http://www.varta-automotive.com/index.php?id=100&L=18) производителя.
Если на банках нет откручивающихся заглушек - значит "необслуживаемый". Если есть - значит "малообслуживаемый", дистиллированную воду можно доливать, если лето выкипела.

Только "необслуживаемый" - это не значит, что поставил и забыл про него.

на сайте ничего не нашёл, но сбоку акб была приклеена инструкция, только сейчас заметил, написано "заполненная закрытая свинцово-кислотная АКБ". Спрашивал потому что сверху по всему периметру есть небольшая щель 1 мм, типа накладки сверху, поковырял, не отходит.

RASDVATRI
04.01.2013, 15:04
на сайте ничего не нашёл, но сбоку акб была приклеена инструкция, только сейчас заметил, написано "заполненная закрытая свинцово-кислотная АКБ". Спрашивал потому что сверху по всему периметру есть небольшая щель 1 мм, типа накладки сверху, поковырял, не отходит.

Должно отходить. Возможно там не завинчивающиеся крышки , а что то типа пробок которые плотно держатся за верхнюю накладку.

garb
10.01.2013, 20:58
Всем привет...машина простояла 36 часов...батареи http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5634010613162
хватило прокрутить еле еле сек 5...потом все...принес домой поставил на "орионе"
5 ампер часа за 2-3 опустилось до трех ампер ... батареи крышка? ее можно разобрать и долить воды? или они одноразовые?

ПЕТРОВИЧЪ
10.01.2013, 21:03
Всем привет...машина простояла 36 часов...батареи http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5634010613162
хватило прокрутить еле еле сек 5...потом все...принес домой поставил на "орионе"
5 ампер часа за 2-3 опустилось до трех ампер ... батареи крышка? ее можно разобрать и долить воды? или они одноразовые?

http://www.varta-automotive.com/index.php?id=41&L=18

Там сверху пластина, ее снимаешь, под ней пробки или просто дырки без пробок, как на Тиане Сильвер Евро.

zilotov
10.01.2013, 21:11
Всем привет...машина простояла 36 часов...батареи http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5634010613162
хватило прокрутить еле еле сек 5...потом все...принес домой поставил на "орионе"
5 ампер часа за 2-3 опустилось до трех ампер ... батареи крышка? ее можно разобрать и долить воды? или они одноразовые?

А кто сказал, что 2-3 часов зарядки достаточно? :21: часов 10 как минимум заряжать надо. А то что по мере зарядки сила тока снижается - так и должно быть.

garb
10.01.2013, 21:14
http://www.varta-automotive.com/index.php?id=41&L=18

Там сверху пластина, ее снимаешь, под ней пробки или просто дырки без пробок, как на Тиане Сильвер Евро.

прочитал в ФАКе
"после того как выкл двигатель и вынут ключ из замка продолжает гореть панель магнитолы значит имеет место неправильное проводное соединение и разрядка аккумулятора"


ВСМЫСле неправильное????после выкл магнитолы у меня она горит еще минуту только потом гаснет....

zilotov
10.01.2013, 21:21
прочитал в ФАКе
"после того как выкл двигатель и вынут ключ из замка продолжает гореть панель магнитолы значит имеет место неправильное проводное соединение и разрядка аккумулятора"


ВСМЫСле неправильное????после выкл магнитолы у меня она горит еще минуту только потом гаснет....

Ну тогда либо правильно соединяй не напрямую от аккума, а через замок зажигания, либо вынимай панельку.
Вот ещё темка в помощь /forum/showthread.php?t=7041

ПЕТРОВИЧЪ
10.01.2013, 21:38
Вообще то правильное подсоеденение считается через замок зажигания.
Если панель не снимешь на ночь, поджирает не плохо. Особенно на Пионерах.

BuferMan
11.01.2013, 06:25
Всем привет...машина простояла 36 часов...батареи http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5634010613162
хватило прокрутить еле еле сек 5...потом все...

36 часов это мало. Возможные варианты: батарея старая; слабый электролит или его мало; батарея недозаряжается во время поездок; большой ток утечки.

alexsn
11.01.2013, 22:33
Друг попросил "подзарядить" аккум, который три месяца простоял на машине без движения. Оказалось, что замерз электролит. Есть ли смысл реанимировать "пациента"? Машина выставлена на продажу, смысла в новом аккуме нет.

zilotov
11.01.2013, 22:42
Друг попросил "подзарядить" аккум, который три месяца простоял на машине без движения. Оказалось, что замерз электролит. Есть ли смысл реанимировать "пациента"? Машина выставлена на продажу, смысла в новом аккуме нет.

Ну попробовать реанимировать никогда не помешает, занести домой или в тёплый гараж, электролит оттает и поставить на зарядку.

SVN
11.01.2013, 22:49
Друг попросил "подзарядить" аккум, который три месяца простоял на машине без движения. Оказалось, что замерз электролит. Есть ли смысл реанимировать "пациента"? Машина выставлена на продажу, смысла в новом аккуме нет.

Скорее всего аккумулятор на металлолом. Можно попробовать его разморозить и под током ампер - полтора подержать сутки, а потом попытаться дозарядить в штатном режиме, но скорее всего результат будет нулевой.

greimi
11.01.2013, 22:52
Скорее всего аккумулятор на металлолом. Можно попробовать его разморозить и под током ампер - полтора подержать сутки, а потом попытаться дозарядить в штатном режиме, но скорее всего результат будет нулевой.

аха, мой так же помер. замёрз на фиг. отогрел, зарядил на большом токе, один раз машину завёл. потом домой принёс, поставил на всю ночь, с утра 2 раза попытался покрутить и помер. оставил на лето, летом буду дальше мучать, может ещё пол годи отходит.

BuferMan
11.01.2013, 22:54
Пробовали недавно заряжать акб Титан Стандарт, которой пол года и которая села до 3 Вольт. После двух дней зарядки машина ездит две недели. Что было потом не интересовался.

alexsn
11.01.2013, 23:06
Спасибо за участие!!! Поставил в таз с горячей водой, утром на зарядку. О результате напишу.:27:

garb
14.01.2013, 21:42
Прочитал на одном сайте "Не допускайте эксплуатацию батарей в режиме недозаряда, т.е. при напряжении ниже 13,9 В. Длинный недозаряд приводит к глубочайшей разрядке аккумулятора."
У меня маршрутный компутер до старта показывает 11-12v а после старта 13,4v ну там 4 скачет... что это значит?

(Виктор)
14.01.2013, 21:52
Прочитал на одном сайте "Не допускайте эксплуатацию батарей в режиме недозаряда, т.е. при напряжении ниже 13,9 В. Длинный недозаряд приводит к глубочайшей разрядке аккумулятора."
У меня маршрутный компутер до старта показывает 11-12v а после старта 13,4v ну там 4 скачет... что это значит?

Если без потребителей то мало, даже очень. А если все включишь и такое напряжение то терпимо но все равно маловато. Замерь мультиметром на клеммах АКБ, комп может и врать. В состоянии покоя должно быть 12.6В на новом АКБ.

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2013, 21:56
Прочитал на одном сайте "Не допускайте эксплуатацию батарей в режиме недозаряда, т.е. при напряжении ниже 13,9 В. Длинный недозаряд приводит к глубочайшей разрядке аккумулятора."
У меня маршрутный компутер до старта показывает 11-12v а после старта 13,4v ну там 4 скачет... что это значит?

АКБ заряжай. Мало.

alexsn
15.01.2013, 08:20
Друг попросил "подзарядить" аккум, который три месяца простоял на машине без движения. Оказалось, что замерз электролит. Есть ли смысл реанимировать "пациента"? Машина выставлена на продажу, смысла в новом аккуме нет.

Короче, "плюсовой" и "минусовой" банке - геймовер, заморачиваться с акб не стал.

garb
15.01.2013, 19:02
Кароче утром включил габариты с ближним на дисплее 10.6v при запуске просидает до 8.5v Доехал до работы заглушил..показывает 11.1v ....что-то тут не так.

lexei
15.01.2013, 19:10
Кароче утром включил габариты с ближним на дисплее 10.6v при запуске просидает до 8.5v Доехал до работы заглушил..показывает 11.1v ....что-то тут не так.
Кароче акб заряжай и зарядку гены смотри

SVN
17.01.2013, 22:26
Сегодня наконец-то доработал свое старое зарядное устройство из компьютерного блока питания.
Заказал цифровые измерители тока и напряжения на ибее, ввел регулировку по току и напряжению, сделал защиту от переполюсовки.

В итоге получилось ЗУ со следующими параметрами:
- стабилизация по току с возможностью регулировки от 0.1 до 12А,
- стабилизация по напряжению с возможностью регулировки от 10 до 16.5В
- защита от короткого замыкания
- защита от переполюсовки аккумулятора.

MrUpgrader
17.01.2013, 23:00
В итоге получилось ЗУ со следующими параметрами:
- стабилизация по току с возможностью регулировки от 0.1 до 12А,
- стабилизация по напряжению с возможностью регулировки от 10 до 16.5В

Каким образом удалось получить на выходе 16.5В и 12А ? перепаивал БП ?

lexei
17.01.2013, 23:12
да самому такой бп собрать многого стоит,SVN молодец!!!, теперешняя молодежь диод от транзистора не отличит, а жаль

SVN
17.01.2013, 23:52
Каким образом удалось получить на выходе 16.5В и 12А ? перепаивал БП ?

Перепаял АТХ блок питания на 350 вт. Убрал всю штатную защиту, убрал все элементы, которые относятся к 3, 5, и минус 12 вольтам. На 12-ти вольтовом канале установил более мощные диоды шоттки, пересчитал обратную связь, ввел в нее переменный резистор для регулировки выходного напряжения. Задействовал 2-й канал микросхемы (TL494) под стабилизацию тока.

MrUpgrader
18.01.2013, 00:01
Теперь понятно. :27:

SVN
18.01.2013, 00:18
да самому такой бп собрать многого стоит,SVN молодец!!!, теперешняя молодежь диод от транзистора не отличит, а жаль

На самом деле там особо сложного ничего нет. Главное, чтобы БП был построен на базе микросхемы TL494 или ее аналогов. Пожалуй самое сложное- это разобраться что за схему включения и защиты понакрутили китайцы и выпаять все ненужное, а нужное оставить. Ну и прикинуть номиналы элементов цепи стабилизации по току и напряжению. На некоторых БП, если не повезет , еще приходится побороться за стабильность их работы.

Residentevil1974
18.01.2013, 10:00
вчера прошёл 2 то,до него бортовик при включенном обогреве стекла,обдуве и магнитоле с усилком показывал 13,4 сегодня с утра отвозя жену на работу обратил внимание что напряжение выше 12,9 не поднимается!открыл капот аккамулятор весь сырой(купали перед ТО) как его сушить? гаража нет,домой забирать?и вообще может из за етого ток ,,убегать,,? стоит ли поставить доп.медную массу,,косичку,,?

RASDVATRI
18.01.2013, 11:50
вчера прошёл 2 то,до него бортовик при включенном обогреве стекла,обдуве и магнитоле с усилком показывал 13,4 сегодня с утра отвозя жену на работу обратил внимание что напряжение выше 12,9 не поднимается!открыл капот аккамулятор весь сырой(купали перед ТО) как его сушить? гаража нет,домой забирать?и вообще может из за етого ток ,,убегать,,? стоит ли поставить доп.медную массу,,косичку,,?

Да всё правильно это так называемые паразитные токи. Когда АКБ сама разряжается. Потому батарею нужно держать в чистоте и Сухом состоянии. В вашем случае лучшем будет принести АКБ дамой вытереть его ветошью и поставить на зарядку. Впереди крещенские морозы, аккумулятору от зарядки хуже не станет. А с авто нужно смотреть почему так мало заряда. Скорее всего массы. Так что мультик вам в помощь. ДА и доп массы не повредят только ещё и доп плюс нужен прям с генератора на АКБ.

RASDVATRI
18.01.2013, 11:55
Можно схемку в личку :1:Уж очень меня сей вопрос интересует хотелось бы повторить.

V21144
19.01.2013, 01:40
вчера прошёл 2 то,до него бортовик при включенном обогреве стекла,обдуве и магнитоле с усилком показывал 13,4 сегодня с утра отвозя жену на работу обратил внимание что напряжение выше 12,9 не поднимается!открыл капот аккамулятор весь сырой(купали перед ТО) как его сушить? гаража нет,домой забирать?и вообще может из за етого ток ,,убегать,,? стоит ли поставить доп.медную массу,,косичку,,?

+1, дома, в тепле суши. Проверь уровень электролита в банках, при необходимости долей и на зарядку его.
Еще проверь состояние контактов акума и клемм, при необходимости - зачисти.
Можно еще протереть верхнюю часть аккумулятора (которая между + и -) тряпочкой, смоченной в растворе соды.
А после установки батареи на авто, желательно смазать клеммы чем-нибудь вроде вазелина.

SVN
19.01.2013, 20:58
Можно схемку в личку :1:Уж очень меня сей вопрос интересует хотелось бы повторить.


Единой схемы переделки нет - хоть идеология построения БП на TL494 и одна, но схемные решения разные. Есть только основные рекомендации по переделке. Здесь наиболее полезные из них: http://electro.ks8.ru/docs/ATX.htm.
Единственный совет - чтобы не наделать дыма при регулировке и настройке БП, вместо предохранителя на время работ желательно поставить лампочку 100-150 вт. Ну и не забывать, что входные цепи гальванически связаны с сетью.

kinch
26.01.2013, 17:15
Ребят, помогите советом. Имеется аккумулятор электроисточник саратов, еще с завода 1.5 года откатал. На днях забыл выключить магнитолу, еще и в лютый мороз. Когда садился в машину, магнитола еще работала, около 12 часов кстати =). Вообщем прикурил, завелась. Оставил помолотить на час. На следующий день умер окончательно. Ну суть не в этом. Я уже столько перечитал и весь запутался.
Не могу понять обслуживаемый или нет, пробок нет, но есть пластина, которую можно открыть и вроде как есть доступ к банкам.
Вопрос - перед установкой на зарядку снимать пластинку или в герметичном состоянии ставить. У шкодоводов на форуме категорически запрещают снимать эти пластинки (крышки).
До этого никаких проблем с аккумулятором не было, всегда при Т ниже 22 градусов ставил на автозапуск с интервалом в 3-4 часа, в зависимости от мороза. Но тут уж сам накосячил.

greimi
26.01.2013, 17:27
сними крышку и накинь её с верху ( не защёлкивая), это что бы когда акум кипеть начал, крышку бы не выдавило. проверь уровень электролита и плотность. при низкой плотности, выкачай электролит шприцом ( не весть, немнога) и долей хороший электролит ( кислоту добавлять нельзя)

igor965
26.01.2013, 17:36
Ребят, помогите советом. Имеется аккумулятор электроисточник саратов, еще с завода 1.5 года откатал. На днях забыл выключить магнитолу, еще и в лютый мороз. Когда садился в машину, магнитола еще работала, около 12 часов кстати =). Вообщем прикурил, завелась. Оставил помолотить на час. На следующий день умер окончательно. Ну суть не в этом. Я уже столько перечитал и весь запутался.
Не могу понять обслуживаемый или нет, пробок нет, но есть пластина, которую можно открыть и вроде как есть доступ к банкам.
Вопрос - перед установкой на зарядку снимать пластинку или в герметичном состоянии ставить. У шкодоводов на форуме категорически запрещают снимать эти пластинки (крышки).
До этого никаких проблем с аккумулятором не было, всегда при Т ниже 22 градусов ставил на автозапуск с интервалом в 3-4 часа, в зависимости от мороза. Но тут уж сам накосячил.

Открывай крышку, проверь уровень электролита и его плотность, если уровень маленький, то долей дистилированной воды, и ставь на зарядку и следи за плотностью.

igor965
26.01.2013, 17:43
сними крышку и накинь её с верху ( не защёлкивая), это что бы когда акум кипеть начал, крышку бы не выдавило. проверь уровень электролита и плотность. при низкой плотности, выкачай электролит шприцом ( не весть, немнога) и долей хороший электролит ( кислоту добавлять нельзя)

А зачем сейчас то электролит менять, как я знаю его корректируют после зарядки?

greimi
26.01.2013, 18:11
А зачем сейчас то электролит менять, как я знаю его корректируют после зарядки?

если человек знает, как мерить электролит, то он знает, что делаеться это после ПОЛНОЙ зарядки .плотность электролита говорит о его зарядке. на зиму плотность можно увеличить, путём добавления свежего , более плотного эллектролита, тем самым повышая устойчивость акума к морозам

garb
26.01.2013, 22:52
Заметил одно...утром когда батарея еще заряжается она не воняет не кипит и не нагревается...это нормально??? никаких пробок тут нет http://www.varta-automotive.ru/ru-ru/products/automotive/silver-dynamic/563-401-061

CSE
27.01.2013, 00:27
а у меня вот такой, новый почти. быстро заряжается и быстро разряжается

http://www.varta-automotive.ru/ru-ru/products/automotive/blue-dynamic/560-127-054

maks90nvkz
02.02.2013, 17:57
вот созрел такой вопрос:машина с ноября стоит в капитальном гараже,температура опускалась до минус 10,сейчас в скором времени придеться работать на машине и ставить на стоянку,акб у меня на 62 А/ч купил 4 года на зад,так вот вопрос можно ли будет бросать машину на стоянке и быть уверенным что акб не сядет,клемму всегда снимаю и на стоянке тоже буду снимать.

greimi
02.02.2013, 18:04
вот созрел такой вопрос:машина с ноября стоит в капитальном гараже,температура опускалась до минус 10,сейчас в скором времени придеться работать на машине и ставить на стоянку,акб у меня на 62 А/ч купил 4 года на зад,так вот вопрос можно ли будет бросать машину на стоянке и быть уверенным что акб не сядет,клемму всегда снимаю и на стоянке тоже буду снимать.

на этот вопрос тебе ни кто не ответит. всё зависит от акума. ты можеш толька плотность замерить и подзарядить его от стационара. а дальше, как повезёт

Gary
02.02.2013, 21:11
клемму всегда снимаю и на стоянке тоже буду снимать.

А зачем?! :17:

KOS_102
02.02.2013, 23:00
вот созрел такой вопрос:машина с ноября стоит в капитальном гараже,температура опускалась до минус 10,сейчас в скором времени придеться работать на машине и ставить на стоянку,акб у меня на 62 А/ч купил 4 года на зад,так вот вопрос можно ли будет бросать машину на стоянке и быть уверенным что акб не сядет,клемму всегда снимаю и на стоянке тоже буду снимать.

если будешь каждый день ездить,то ненадо снимать,я снимаю тогда ,когда знаю что не буду ездить минимум дня 4 зимой,а так за сутки садиться у меня примерно на 0,1в....P.S если заряд аккума меньше 11,3,то уже навряд-ли заведешь...

Gary
02.02.2013, 23:18
Вообще-то у каждого аккумулятора присутствует саморазряд. Вот при хранении авто в гараже длительное время, мне понятно отсоединение аккумулятора. Но там в случае чего, можно подключать какое-либо пусковое устройство. А вот при хранении авто на стоянке, отключение аккумулятора не понятно. Как сигнализация будет питаться? Или уповаете на хорошую охрану на стоянке? Сомнительно...

KOS_102
02.02.2013, 23:32
Вообще-то у каждого аккумулятора присутствует саморазряд. Вот при хранении авто в гараже длительное время, мне понятно отсоединение аккумулятора. Но там в случае чего, можно подключать какое-либо пусковое устройство. А вот при хранении авто на стоянке, отключение аккумулятора не понятно. Как сигнализация будет питаться? Или уповаете на хорошую охрану на стоянке? Сомнительно...

если аккум хреновый,то остается только 2 выбора,либо клемму скидывать,либо на автобусе на работу по утру.....а легче новый аккум купить и не париться всю ночь с мыслью заведется али нет..

SVN
03.02.2013, 00:35
Не обязательно каждый раз дергать клемму. Удобнее всего поставить прерыватель массы.

Gary
03.02.2013, 01:23
если аккум хреновый,то остается только 2 выбора,либо клемму скидывать,либо на автобусе на работу по утру.....а легче новый аккум купить и не париться всю ночь с мыслью заведется али нет..

Вот мудрая мысль! Прислушайся к себе! :))

Gary
03.02.2013, 01:25
Не обязательно каждый раз дергать клемму. Удобнее всего поставить прерыватель массы.

Совершенно лишнее устройство. Ну, я так думаю...

SVN
03.02.2013, 01:43
Совершенно лишнее устройство. Ну, я так думаю...

Совершенно лишнее, когда машиной каждый день пользуешься, а когда раз в неделю да еще и зимой - по любому клемму сбрасывать приходтся. И что, каждый раз ключом на 10 орудовать?

Gary
03.02.2013, 02:12
Совершенно лишнее, когда машиной каждый день пользуешься, а когда раз в неделю да еще и зимой - по любому клемму сбрасывать приходтся. И что, каждый раз ключом на 10 орудовать?

А что там сложного? Не на 46 ведь! :))

Gary
03.02.2013, 02:15
SVN, коллега! Я уважаю Ваше мнение. Я просто высказал свое. Давайте прекратим диалог на данную тему. Думаю, наши мнения могут быть прочитаны, осмыслены и приняты самостоятельные решения! :1:

KOS_102
03.02.2013, 11:46
Вот мудрая мысль! Прислушайся к себе! :))

ну я ж не скидываю каждый вечер клемму ) и не замарачиваюсь )

hunterwild
12.02.2013, 00:48
Привет всем!
Вообщем ситуация такая: машина с аккумулятором стояла на улице 3 месяца и не эксплуатировалась. Недавно занес АКБ домой, сегодня решил зарядить. У знакомого какой-то навороченный зарядник с жк дисплеем, воткнули и зарядник не хочет заряжать АКБ, напряжение доходит до 9 вольт и пишет типа "не определен" и даже тест не проходит. Знакомый говорит аккум сдох. Но я ему не совсем доверяю.

Подскажите что это может быть?
АКБ Bosch S5 63Ач. Тестер показывает 9 вольт.

CTAJIKEP
12.02.2013, 01:07
Привет всем!
Вообщем ситуация такая: машина с аккумулятором стояла на улице 3 месяца и не эксплуатировалась. Недавно занес АКБ домой, сегодня решил зарядить. У знакомого какой-то навороченный зарядник с жк дисплеем, воткнули и зарядник не хочет заряжать АКБ, напряжение доходит до 9 вольт и пишет типа "не определен" и даже тест не проходит. Знакомый говорит аккум сдох. Но я ему не совсем доверяю.

Подскажите что это может быть?
АКБ Bosch S5 63Ач. Тестер показывает 9 вольт.

Попробуй оживить нормальным пуско-зарядным, а знакомый пусть отнесет свое чудо-техники на помойку.

hunterwild
12.02.2013, 01:20
Попробуй оживить нормальным пуско-зарядным
Ну у меня несколько вариантов:
1) попробовать прикурить;
2) купить зарядник, типа Орион;
3) купить новую АКБ.

CTAJIKEP
12.02.2013, 01:23
Ну у меня несколько вариантов:
1) попробовать прикурить;
2) купить зарядник, типа Орион;
3) купить новую АКБ.

Начни со второго варианта, а затем третий, прикуривать будешь долго, да и последствия могут быть не обратимы.

Patriot
12.02.2013, 11:49
Ну у меня несколько вариантов:
1) попробовать прикурить;
2) купить зарядник, типа Орион;
3) купить новую АКБ.
Зарядить в ручном режиме а не на автомате.:21:

V21144
12.02.2013, 22:51
Привет всем!
Вообщем ситуация такая: машина с аккумулятором стояла на улице 3 месяца и не эксплуатировалась. Недавно занес АКБ домой, сегодня решил зарядить. У знакомого какой-то навороченный зарядник с жк дисплеем, воткнули и зарядник не хочет заряжать АКБ, напряжение доходит до 9 вольт и пишет типа "не определен" и даже тест не проходит. Знакомый говорит аккум сдох. Но я ему не совсем доверяю.

Подскажите что это может быть?
АКБ Bosch S5 63Ач. Тестер показывает 9 вольт.

9 вольт - очень похоже что банка гавкнулась. Пробуй заряжать другим зарядным. А состояние электролита какое? (цвет, плотность, уровень и т.д.) и в каком виде пластины (если 3 месяца на хорошем морозе стояли могли пластины покорежиться).

hunterwild
12.02.2013, 22:53
А состояние электролита какое? (цвет, плотность, уровень и т.д.) и в каком виде пластины .

Аккумулятор необслуживаемый.
Машина стояла 3 месяца, где-то 1,5 месяца АКБ не был разряжен (сигналка мигала), ну и 1,5 месяца сигналка не работала. Морозы были от -15 до -25.

V21144
12.02.2013, 23:22
Аккумулятор необслуживаемый.
Машина стояла 3 месяца, где-то 1,5 месяца АКБ не был разряжен (сигналка мигала), ну и 1,5 месяца сигналка не работала. Морозы были от -15 до -25.

Так массу с батареи не отключали вообще, пока машина стояла на морозе? Если да - тогда печально :13:
На будущее - если ставите на хранение больше чем на 2 недели - лучше скидывать массу. Ну или подзаряжать периодически от стационарного ЗУ.
Знакомый рассказывал, что поднял аккумулятор, который был почти в 0 разряжен, правда он его неделю ганял, ЗУ с десульфатацией.
Короче ищи грамотное ЗУ, может повезет.

hunterwild
12.02.2013, 23:27
Массу не отключал.
Из зарядных устройств присмотрел Орион 265. У него есть режим десульфатации.

igor965
17.02.2013, 17:01
Это справедливое замечание но только в режиме стационарной зарядки для Sb/Sb сурьмянистых АКБ. Для современных ОБСЛУЖИВАЕМЫХ батарей Са+: это в полне нормальное напряжение.Это рас.
Вот тут все и путаются, режим эксплуатации и стационарной зарядки - это разные режимы!!!
т.е. эксплуатация на автомобиле при стабилизированном напряжении 13.9-14.4 Вольта, ток зарядки при этом не ограничен (по закону - зарядный ток равен свободной ёмкости) и в зависимости от степени разряда АКБ ток может достигать 1/1 ёмкости, если он был высажен "в ноль", к примеру. Кстати, напряжение борт сети Авто может проседать из-за большого тока заряда АКБ.
При зарядном напряжении до 15 В остаётся некоторая масса не "возвращенного" сульфата свинца,
Т.е. заряд 80-90%, но расход воды (испарение/"вскипание"/электролиз) при этом минимален.
Зарядка - стационарное обслуживание, производится стабилизированным током, 1/10 ёмкости, напряжение при этом зависит от состояния АКБ, конечное напряжение должно быть 16.0-16.5 Вольт, при этом вся масса сульфата свинца должна "вернутся",
Стационарное обслуживание для того и производится, чтобы рабочий сульфат оставался рабочим, а не преобразовывался в необратимые кристаллы.

Зарядил другу аккумулятор кальциевый по этому методу, сначала поставили на малый ток(в ручном режиме), так он простоял с вечера до утра, утром проверили плотность была в синей зоне по ареометру, попробовали автоматом, он вообще отказался заряжать аккумулятор, так как по его показаниям он считался заряженным, продолжили заряжать в ручном режиме, подключив вольтметр, ток выставили на 3 ампера, аккумулятор начал закипать, но не сильно, вольтаж поднялся до 16 вольт, минут через 40 начала подниматься плотность, за температурой следили, он был чуть теплый, через 2 часа 30 минут плотность поднялась до зеленой зоны, уровень электролита остался в норме.

Александр89
17.02.2013, 22:38
Ребят, кто-нибудь может подсказать, как долить воды в аккумулятор Bosch s4. Конкретно интересует как снимается крышка...
Визуально болтов или чего-то в этом роде не обнаружил...

Gary
17.02.2013, 23:18
Ребят, кто-нибудь может подсказать, как долить воды в аккумулятор Bosch s4. Конкретно интересует как снимается крышка...
Визуально болтов или чего-то в этом роде не обнаружил...

Он не обслуживаемый. Ничего в него доливать не надо. Только заряжать.

KOS_102
18.02.2013, 17:10
как я понимаю если в банках аккума появились ледышки,то ему полный конец ?

SonicX
18.02.2013, 18:07
как я понимаю если в банках аккума появились ледышки,то ему полный конец ?

плотность упала. проверь плотность сначала) летом то норм, но зимой не выдержит. можно реанимировать так - вылить весь электролит, залить новый и заряжать током 1-2 ампера дня 2

KOS_102
18.02.2013, 18:26
плотность упала. проверь плотность сначала) летом то норм, но зимой не выдержит. можно реанимировать так - вылить весь электролит, залить новый и заряжать током 1-2 ампера дня 2

Домой его принес,напряжение 10,6 В,плотность нечем мерить,отогрел его,поставил на зарядку (она автоматическая) вот уже 5 часов заряжается,пол часа заряжал током 6А,час 5А,ну потом потихоньку ток снижался,щас стоит, подает 2А,Зарядка показывает что аккум заряжен (зеленые лампочки горят ) ,электролит побулькивает во всех банках

KOS_102
18.02.2013, 19:35
Какой кум ?

Аккум самый простенький ОРИОН на 60,пусковой ток 460,с машиной достался...последний раз заряжал на новогодние праздники...езжу не каждый день,машина всегда стоит на улице, -25.....-30 заводил с первого раза авто..после простоя в 2 дня,а так если сильные морозы или в ближайшее время не планирую куда ехать,то минус скидываю

DREDD
18.02.2013, 19:57
Аккум самый простенький ОРИОН на 60,пусковой ток 460,с машиной достался...последний раз заряжал на новогодние праздники...езжу не каждый день,машина всегда стоит на улице, -25.....-30 заводил с первого раза авто..после простоя в 2 дня,а так если сильные морозы или в ближайшее время не планирую куда ехать,то минус скидываю

Или к куму пушной зверёк подкрался(саморазрязряжается).Или недозоряд гену проверь.

KOS_102
18.02.2013, 20:10
Или к куму пушной зверёк подкрался(саморазрязряжается).Или недозоряд гену проверь.

С геной все впорядке,скорее всего саморазряд...вот сегодня еще и лед в нем заметил,раньше не замерзал так

DREDD
18.02.2013, 20:37
С геной все впорядке,скорее всего саморазряд...вот сегодня еще и лед в нем заметил,раньше не замерзал так

Плотность померить не мешало бы.Если лёд то нормально подсел до воды.60й кум то зарядный ток 10% от ёмкости кума то есть 6А.Если плотность была в норме то она поднимется.Поставь на зарядку пока стрелка в 0 не упадёт.Тока осторожно пары при зарядке вредны и взрывоопасны.

KOS_102
18.02.2013, 20:48
Плотность померить не мешало бы.Если лёд то нормально подсел до воды.60й кум то зарядный ток 10% от ёмкости кума то есть 6А.Если плотность была в норме то она поднимется.Поставь на зарядку пока стрелка в 0 не упадёт.Тока осторожно пары при зарядке вредны и взрывоопасны.

короче стоял он у меня 6 часов, на зарядке не стрелка а лампочки,всего 6, соответственно если все горят то ток подается на 6А,вот последние пол часа горела уже всего 1 лампочка,электролит побулькивал,в инструкции написано,что это в таком режиме аккум уже полностью заряжен,там не бывает чтоб вообще не одной лампочки не горело и я его снял с зарядки....вот лед и плотность мне покоя не дают...а если плотность мала,то сядет опять за дня 3 наверно...из за сигналки

DREDD
18.02.2013, 20:58
короче стоял он у меня 6 часов, на зарядке не стрелка а лампочки,всего 6, соответственно если все горят то ток подается на 6А,вот последние пол часа горела уже всего 1 лампочка,электролит побулькивал,в инструкции написано,что это в таком режиме аккум уже полностью заряжен,там не бывает чтоб вообще не одной лампочки не горело и я его снял с зарядки....вот лед и плотность мне покоя не дают...а если плотность мала,то сядет опять за дня 3 наверно...из за сигналки

Если плотность мала то может и замёрзнуть.Заедь на СТО и замерь плотность во всех банках и спи спокойно.

KOS_102
18.02.2013, 21:13
Если плотность мала то может и замёрзнуть.Заедь на СТО и замерь плотность во всех банках и спи спокойно.

Да,или так или вот думаю купить этот прибор и мерить самому,вроде не дорогие они

DREDD
18.02.2013, 21:13
короче стоял он у меня 6 часов, на зарядке не стрелка а лампочки,всего 6, соответственно если все горят то ток подается на 6А,вот последние пол часа горела уже всего 1 лампочка,электролит побулькивал,в инструкции написано,что это в таком режиме аккум уже полностью заряжен,там не бывает чтоб вообще не одной лампочки не горело и я его снял с зарядки....вот лед и плотность мне покоя не дают...а если плотность мала,то сядет опять за дня 3 наверно...из за сигналки

Незачто!

DREDD
18.02.2013, 21:37
Да,или так или вот думаю купить этот прибор и мерить самому,вроде не дорогие они

И замерять элементарно.Бери стеклянный если найдёшь.Ареометр называется.

KOS_102
18.02.2013, 21:48
И замерять элементарно.Бери стеклянный если найдёшь.Ареометр называется.

ага,вот нашел в инете,по 100 руб примерно стоят,просто из головы вылетело как называется :15:

DREDD
19.02.2013, 18:42
ага,вот нашел в инете,по 100 руб примерно стоят,просто из головы вылетело как называется :15:

Привет.Как успехи в борьбе с кумом?

KOS_102
19.02.2013, 19:29
Привет.Как успехи в борьбе с кумом?

здорова,вот сегодня поставил в машину,напряжение 12,5В показало,завелась с пол оборота...потом еще на горячую не хотела заводится...раза с 5го завел,но аккум крутил как бешенный,посмотрим на сколько его хватит...еще конечно сказывается,что на небольшие расстояния езжу...

DREDD
19.02.2013, 20:03
здорова,вот сегодня поставил в машину,напряжение 12,5В показало,завелась с пол оборота...потом еще на горячую не хотела заводится...раза с 5го завел,но аккум крутил как бешенный,посмотрим на сколько его хватит...еще конечно сказывается,что на небольшие расстояния езжу...

Зарядка на машине сколько V?

KOS_102
19.02.2013, 20:20
Зарядка на машине сколько V?

ну вот на машине и показало 12,5 на незаведенной,на заведенной 13,7-14,4 В примерно

DREDD
19.02.2013, 20:55
ну вот на машине и показало 12,5 на незаведенной,на заведенной 13,7-14,4 В примерно

Нормально у меня так же.

KOS_102
20.02.2013, 12:54
Привет.Как успехи в борьбе с кумом?

ну вот...сел сегодня в машину.напряжение уже 12.0 В. показывает...мда...ну это с учетом что я вчера проехал 10 км и заводил машину раз 8...из них 4 раза крутил,потомучто на горячую не хотела запускаться

DREDD
20.02.2013, 18:51
ну вот...сел сегодня в машину.напряжение уже 12.0 В. показывает...мда...ну это с учетом что я вчера проехал 10 км и заводил машину раз 8...из них 4 раза крутил,потомучто на горячую не хотела запускаться

Может утечка тока.

KOS_102
20.02.2013, 21:08
Может утечка тока.

где смотреть ?....я с током на- ВЫ

greimi
20.02.2013, 21:53
где смотреть ?....я с током на- ВЫ

/forum/showthread.php?t=7041 будеш на ты.
в первую очередь майфун, сига и гена

lexei
20.02.2013, 21:54
где смотреть ?....я с током на- ВЫ
утечек нет. у тебя акб не успевает заряжаться :21: