PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12

orlik
25.01.2012, 13:50
кароче зарядил. ставлю. гоняет и через пару секунд "пух" как будто газ или воздух вышел. аккумулятору год был 5 дней назад что может ещё быть из за чего не заводится????? или аккумулятор полное Г.??????????? и если покупать то какой (а\ч,обслуж или не обслуж и т.д.)

А сам аккум не коротнул(банку пробило), тогда и с прикуривателем не заведёшь, он на себя будет брать.

elfap
25.01.2012, 13:59
Интересное мнение.
А знаете, что ток зарядки изменяется в зависимости от степени разряженности аккумулятора и ограничивается только мошьностью генератора при большом разряде батареи. Это было заметно на авто с амперметром. На разряженном аккумуляторе ток зашкаливал за 20 а в начальный период заряда. По мере подзаряда иок падал.
Так, что 100 а/ч аккумулятор будет заряжатся не в два раза медленнее.
Это я прекрасно знаю, если напряжение остается постоянным, то по мере заряда аккума - ток падает(азбука...) поэтому в ручных зарядниках и добавляют напругу в ходе зарядки, для поддержания номинального тока зарядки.
А насчет амперметра, что-то я сомневаюсь, я бы назвал его указатель зарядки, вправо отклоняется - заряд, влево - разряд, а циферки на табло - для понта. А измерять(именно измерять!) им силу тока??? он часто вообще зашкаливал! что? там токи гуляли 30...40 А??? подозрительно это... но спорить не буду...
И все таки время заряда 100 Ач аккумулятора больше при штатной схеме авто, теоретически обосновать не могу, поэтому спорить смысла нет... останемся каждый при своём мнении:21:

Xolts
25.01.2012, 16:32
elfap
Давай считать..
Для заряаа 50- номинал 5 А
Для 100 номинал 10 А
У заряженного АК поднимается напр и ток падает.
Что для 50, что для 100
У нас генератор выдает 80 а.
Если у тебя все не включено, под завяэку, и по мощьности есть запас, то генератору нет разницы, 5 А или 10 А давать.

Russ3000
25.01.2012, 18:05
Генератор то выдает напряжение а не ток и ему по барабану какой аккумулятор заряжать, в инете есть кривые требуемого напряжения от температуры аккумулятора, если мне не изменяет склероз, то 80 мВ на 1 градус, зависимость обратная. Дома же мы заряжаем источником тока, а тому наоборот, по барабану какое напряжение на аккумуляторе, он выдает ток который ему выставят и старается его удержать, поэтому можно заряжать 50 и 100 а/ч, только в 2 раза дольше при одинаковом токе. Есть конечно умные зарядки, сами мерят емкость и выдают должный ток на заряд и выключают по достижении нужного напряжения на батарее, для таких важно при какой температуре заряжать аккумулятор, если принести с мороза и сразу заряжать, то велика вероятность недозаряда, т.к. при низкой температуре при одинаковом зарядном токе на холодной батарее напряжение будет больше, хотя при зарядке батарея нагревается.

Xolts
25.01.2012, 20:41
Генератор то выдает напряжение а не ток и ему по барабану какой аккумулятор заряжать, в инете есть кривые требуемого напряжения от температуры аккумулятора, если мне не изменяет склероз, то 80 мВ на 1 градус, зависимость обратная. Дома же мы заряжаем источником тока, а тому наоборот, по барабану какое напряжение на аккумуляторе, он выдает ток который ему выставят и старается его удержать, поэтому можно заряжать 50 и 100 а/ч, только в 2 раза дольше при одинаковом токе. Есть конечно умные зарядки, сами мерят емкость и выдают должный ток на заряд и выключают по достижении нужного напряжения на батарее, для таких важно при какой температуре заряжать аккумулятор, если принести с мороза и сразу заряжать, то велика вероятность недозаряда, т.к. при низкой температуре при одинаковом зарядном токе на холодной батарее напряжение будет больше, хотя при зарядке батарея нагревается.

На генераторе стоит регулятор напряжения
Изменяя напряжение, выдаваемое генератором изменяем ток через АК.
Можно регулироваит и ток, но напряжение на выходе БП должно превышать напряжение на АК.

elfap
25.01.2012, 23:51
elfap
Давай считать..
Для заряаа 50- номинал 5 А
Для 100 номинал 10 А
У заряженного АК поднимается напр и ток падает.
Что для 50, что для 100
У нас генератор выдает 80 а.
Если у тебя все не включено, под завяэку, и по мощьности есть запас, то генератору нет разницы, 5 А или 10 А давать.
По арифметике(ток умножить на часы) да - вроде всё получается!!!(поэтому я и отказался от дискуссии - крыть то нечем:2:).
Но давай задумаемся - заряжаем мы аккум на авто НАПРЯЖЕНИЕМ(прошу обратить на это внимание) и при подаче одинакового напряжения на аккумы разной ёмкости - токи заряда будут разные - и я считаю(хотя не проверял сам), чем больше ёмкость - тем меньше ток, при одинаковом напряжении, (вернее он не меньше, а меньше от номинала).
В предыдущем посте RUSS 3000 по моему об этом и говорит...

brat--2
26.01.2012, 09:01
По арифметике(ток умножить на часы) да - вроде всё получается!!!(поэтому я и отказался от дискуссии - крыть то нечем:2:).
Но давай задумаемся - заряжаем мы аккум на авто НАПРЯЖЕНИЕМ(прошу обратить на это внимание) и при подаче одинакового напряжения на аккумы разной ёмкости - токи заряда будут разные - и я считаю(хотя не проверял сам), чем больше ёмкость - тем меньше ток, при одинаковом напряжении, (вернее он не меньше, а меньше от номинала).
В предыдущем посте RUSS 3000 по моему об этом и говорит...

Емкость аккумулятора, это величина, отражающая, сколько времени данный аккумулятор проработает без генератора. На восполнение потерянного 1А емкости при заряде аккумулятора напряжением от генератора она никак не влияет.

kirifan545
26.01.2012, 13:36
Сегодня с утра было -26, ночью в районе -24...-26 держалось. Стоит пока родной Саратовский аккум на 55Ач и пусковым током 450А. При вкл зажигании бортовик и приборка показали ровно 12.0В. Не айс по моему...Первый оборот стартера был такой тяжёлый, что я в этот момент уже смирился с мыслью ехать на учёбу на автобусе. . .но следующие 2 оборота были довольно резвые и двиг на моё удивление запустился легко :17:
Пока саратов тянет...значит пока запасной Бошик на 70 Ач и 630А может дома в тепле отдыхать :)

russe173
26.01.2012, 14:06
Я бы наоборот сделал - Бош на зиму,а Аком летом ушатывать :)
12 Вольт в такой мороз - норма.У нас минус 20 и 12,3 Вольта было,завел легко.

genyapa_pepper
26.01.2012, 14:47
как надо правельно давать прикурить:
1. Завести свой двигатель - прогреть. (чтобы самому у разбитого корыта не остаться)
2. ЗАГЛУШИТЬ свой двигатель.
3. Соединяем твой аккумулятор и акк просящего. Сначала \"+\" провод, затем \"-\"
4. Заводим просящего.
5. Разъединяем аккумуляторы сначала \"-\", затем \"+\".
6. Заводимся сами.


у меня тут вопрос возник,все правильно тут написано?

в газете написали что перед включением зажигания прогреть аккумулятор включением ближнего света.стоит так делать или нет?сигналка ночью включена,она разве аккумулятор не разгоняет ?

а то утром сегодня не завелся(((-26 было...на прогрев забыл поставить с вечера.бортовой показывал 11,6 В. три раза стартером крутанул-бесполезно,отнес аккумулятор домой,погрел часик.поставил- показывал 11,8 В. завелся с полпинка. первый мой опыт в мороз)))

ПЕТРОВИЧЪ
26.01.2012, 15:06
у меня тут вопрос возник,все правильно тут написано?

в газете написали что перед включением зажигания прогреть аккумулятор включением ближнего света.стоит так делать или нет?сигналка ночью включена,она разве аккумулятор не разгоняет ?

а то утром сегодня не завелся(((-26 было...на прогрев забыл поставить с вечера.бортовой показывал 11,6 В. три раза стартером крутанул-бесполезно,отнес аккумулятор домой,погрел часик.поставил- показывал 11,8 В. завелся с полпинка. первый мой опыт в мороз)))

Если сильный мороз, включаешь габариты ,что бы оживить акб, а на счет прикуривания, если тебя прикуривают, то + на +, минус на массу,можешь на движок прекрипить,но тока не на + АКБ.

zvezda
26.01.2012, 15:45
болею блин уже сутки авто без завода стоит=( завтра надо будет ехать , буду надеяться что малышка меня не подведет! морозец то сильный блин=(
я всегда сажусь выжимаю сцепу и секунд 20 разрабатываю коробку вкл зажигание и ближний секунд на 10 потом выкл фары выжимаю сцепу и завожусь эт когда оч сильные морозы(вот твквя метода)
аккуму моему 2 года westa 60ка пусковой 600.

brat--2
26.01.2012, 16:02
болею блин уже сутки авто без завода стоит=( завтра надо будет ехать , буду надеяться что малышка меня не подведет! морозец то сильный блин=(
я всегда сажусь выжимаю сцепу и секунд 20 разрабатываю коробку вкл зажигание и ближний секунд на 10 потом выкл фары выжимаю сцепу и завожусь эт когда оч сильные морозы(вот твквя метода)
аккуму моему 2 года westa 60ка пусковой 600.

Про разработку коробки передач рычагом интересно.

kirifan545
26.01.2012, 16:15
Я бы наоборот сделал - Бош на зиму,а Аком летом ушатывать :)
12 Вольт в такой мороз - норма.У нас минус 20 и 12,3 Вольта было,завел легко.

Ну мне интересно стало до какой температуры этот аккум сможет оживлять машину ) 20 часов простояла на стоянке всеми ветрами обдуваемая, от -19 до -26 колебания темпы были ) Вроде как справился )
После 10 часов стоянки при -20 напруга была 12.2, тоже крутит бодро. Но всё равно батарейка родная слабенькая. . .
В середине декабря родная аккума села в ноль. Долил дист.водички и поставил на зарядку на токе в 4А. В итоге я его гонял почти 2 дня. После зарядки в каждой банке была плотность 1.29. И всё равно как-то неуверенно себя чувствует на морозе...чувствую, что в -30 уже выбросит белый флаг и пошлёт меня куда подальше ))
А на время зарядки родного аккума себе поставил покататься Бошик S4 70Ah. Совсем чуть чуть не хватало, чтобы планкой его закрепить и у него обратная полярность, но хватило проводов, чтобы дотянуться до клемм. Хотел на нем поездить 2 дня, но потом решил проверить как 70-ка будет себя чувствовать и катался на нём аж целый месяц ). Оказалось, что вполне комфортно:
1).при включении потребителей просадки напряжения были меньше (при включенных ближнем, ПТФ, музыке, печке на 1 скорости, обогреве стекла и зеркал напруга была стабильно 14.0-14.1 В, а на Саратовском аккуме 13.6-13.7)
2).быстрее восстанавливался по ёмкости (ну если судить по напряжению в сети. На Боше через 5-7 минут после запуска напряжение падало с 14.7 до 14.3. На Саратовском около 15-20 минут падало с 14.5 до 14.2. . .наблюдал в одинаковых условиях по температуре воздуха и длительности стоянки) Может у меня галюны и я что-то неправильно понимаю :bs: Хотя вроде электротехническое образование :15: Но получается, что Бош намного меньше теряет этой самой ёмкости, т.к. и быстрее восполнялся и при включении зажигания показывал напругу аж 12.4-12.5 В после суточной стоянки при температуре -12...-14. После точно такой же стоянки родной аккум выдавал не больше 12.1В... :13:

В общем извиняюсь за много букв :eu: Просто решил поделиться своими наблюдениями в сравнении этих двух батареек. И заодно проверить: можно или нет воткнуть батарею на 70Ач без последствий для самой батареи и генератора. Моё мнение, что на стоковой электрике семидесятка вполне поедет :27:

brat--2
26.01.2012, 16:54
Совсем чуть чуть не хватало, чтобы планкой его закрепить и у него обратная полярность, но хватило проводов, чтобы дотянуться до клемм. Хотел на нем поездить 2 дня, но потом решил проверить как 70-ка будет себя чувствовать и катался на нём аж целый месяц ). Оказалось, что вполне комфортно:
1).при включении потребителей просадки напряжения были меньше (при включенных ближнем, ПТФ, музыке, печке на 1 скорости, обогреве стекла и зеркал напруга была стабильно 14.0-14.1 В, а на Саратовском аккуме 13.6-13.7)
2).быстрее восстанавливался по ёмкости (ну если судить по напряжению в сети. На Боше через 5-7 минут после запуска напряжение падало с 14.7 до 14.3. На Саратовском около 15-20 минут падало с 14.5 до 14.2. . .наблюдал в одинаковых условиях по температуре воздуха и длительности стоянки) Может у меня галюны и я что-то неправильно понимаю :bs: Хотя вроде электротехническое образование :15: Но получается, что Бош намного меньше теряет этой самой ёмкости, т.к. и быстрее восполнялся и при включении зажигания показывал напругу аж 12.4-12.5 В после суточной стоянки при температуре -12...-14. После точно такой же стоянки родной аккум выдавал не больше 12.1В... :13:

В общем извиняюсь за много букв :eu: Просто решил поделиться своими наблюдениями в сравнении этих двух батареек. И заодно проверить: можно или нет воткнуть батарею на 70Ач без последствий для самой батареи и генератора. Моё мнение, что на стоковой электрике семидесятка вполне поедет :27:

Ставил аккумулятор емкостью 74А/ч, наблюдения практически аналогичные. Единственное, он был турецкого производства (ИСТОК, PLATIN купил за 2150 руб.), но 1,5 зимних сезона прожил...потом стал крутить с трудом при -20С-25С...оставил его как запасной для второго автомобиля, который эксплуатируется летом.
80% времени передвигаюсь по городу (ежедневные короткие поездки) и проблем с зарядом аккумулятора 74А/Ч не было.
Ни разу за весь срок эксплуатации этого аккумулятора не заряжал его зарядным устройством.

P.S. В конце осени поставил TOPLA 60А/Ч (ранее был положительный опыт эксплуатации данного аккумулятора. Посмотрю, не упало ли качество за эти годы...).

rus162
26.01.2012, 17:29
Короче даже хороший аккумулятор с утра не завёл.Говорят что дело возможно в стартере.Какие ещё проблемы могут быть???И если стартер то сколько он стоит и какой посоветуете???

zvezda
26.01.2012, 20:01
Про разработку коробки передач рычагом интересно.

/forum/showthread.php?t=1238&page=58
ответил в нужной темке сори за офф топ (можно удалить сообщение от сюда)

Колыч
26.01.2012, 21:52
Короче даже хороший аккумулятор с утра не завёл.Говорят что дело возможно в стартере.Какие ещё проблемы могут быть???И если стартер то сколько он стоит и какой посоветуете???

На свою Чебоксарский с планетаркой воткнул - :27:
Здесь ещё полистай: /forum/showthread.php?t=1078

kx-4
27.01.2012, 09:52
не знаю... предлогал кто нибудь такой метор утепления-согревания аккумулятора?

согласень, что утеплять аккумулятор смысла особого нет, а вот согреть теплом от расширительного бачка, и нет дать теплу как можно дольше выйти...

что если склеить из какого нибудь строительного утеплителя контейнер...

кто то писал, что аакумулятор заряжается после того, как нагреется хотя бы до 0 градусов...

brat--2
27.01.2012, 10:10
не знаю... предлогал кто нибудь такой метор утепления-согревания аккумулятора?

согласень, что утеплять аккумулятор смысла особого нет, а вот согреть теплом от расширительного бачка, и нет дать теплу как можно дольше выйти...

что если склеить из какого нибудь строительного утеплителя контейнер...

кто то писал, что аакумулятор заряжается после того, как нагреется хотя бы до 0 градусов...

Метод сработает, на стоянке на 1-2 часа дольше аккумулятор останется теплым. Только надо будет перед началом пуска двигателя снимать с расширительного бачка этот утеплитель (или предусмотреть съемную крышку). Иначе пар из расширительного бачка сделает внутри этого утеплителя водяную баню для аккумулятора...

раздумывающий
27.01.2012, 17:31
Кстати, при работе из-под крышки РБ может выдавливать немного воды (видно как потеки на стенках), это как бы тоже нехорошо.

BuferMan
27.01.2012, 18:03
хотел Бош 61А
но вчера под давлением продавцов взял Варту 63А, как думаете провода не расплавятся?? и сможет ли генератор заряжать его? какие минусы по сравнению с 60ым:bz:

пока что нашёл один минус - цена +290рублей

K_A_M
27.01.2012, 18:09
хотел Бош 61А
но вчера под давлением продавцов взял Варту 63А, как думаете провода не расплавятся?? и сможет ли генератор заряжать его? какие минусы по сравнению с 60ым:bz:

пока что нашёл один минус - цена +290рублей

Норм все будет, тут вроде писали аж про 74А.
У меня была варта на 62 помоему, очень хорошо себя чувствовала :)

LEXX116
27.01.2012, 18:13
здравствуйте. машина стояла примерно месяц. на улице примерно около 12-15 градусов мороза было. комп и магнитола отключены совсем были. сегодня хотел завести а никак. никаких признаков жизни акб. подскажите может ли сигналка за месяц так посадить батарею? больше просто нечему. Спасибо заранее

BuferMan
27.01.2012, 18:17
здравствуйте. машина стояла примерно месяц. на улице примерно около 12-15 градусов мороза было. комп и магнитола отключены совсем были. сегодня хотел завести а никак. никаких признаков жизни акб. подскажите может ли сигналка за месяц так посадить батарею? больше просто нечему. Спасибо заранее

он и с отключенными клеммами способен на такое. смотря что-за акум, какая плотность и срок

также утечка тока может присутствовать
магнитола ток берёт даже без панельки, по крайней мере мой альп с моторизированной панелькой так делает

russe173
27.01.2012, 18:25
За месяц сигналка скушает АКБ в мороз легко...зарядить его немедленно.Вообще это очень вредно для АКБ,разряжать в ноль,лучше б АКБ домой занес,на балкон вынес,а машину на ключ закрыл.

Slon97
27.01.2012, 18:34
а машину на ключ закрыл.

А у меня не закрывается на ключ, если акб нет, то и машину не закрыть. Прокручивается ключ и всё. С прошлым аккумом были проблемы, когда домой заносил. Так я через багажник обратно залезал. Сорри за офф.

russe173
27.01.2012, 18:45
А правая дверь передняя тоже никак с ключа?

Slon97
27.01.2012, 18:51
А правая дверь передняя тоже никак с ключа?

Никакая.:15: Только через багажник. :15:

Xolts
27.01.2012, 18:57
А у меня не закрывается на ключ, если акб нет, то и машину не закрыть. Прокручивается ключ и всё. С прошлым аккумом были проблемы, когда домой заносил. Так я через багажник обратно залезал. Сорри за офф.
У тебя спецы при монтаже сняли тяги с замков

Slon97
27.01.2012, 19:05
Вполне возможно, машина б\у. И с самого начала так и было. Вернее было так: с сиги открывались все 4 двери, перекусили провода и стали открываться 2 переднии. При мне с тягами ничего не мутили, так что первый хозяин что-то да сделал.
Тема про аккум. Своевременное обслуживание и будет счастье.

BuferMan
27.01.2012, 19:58
Своевременное обслуживание и будет счастье.

у меня в инструкции написано под воскл.знаком: "При правильной эксплуатации АКБ и исправном автомобиле регулярная подзарядка АКБ не требуется." в магазине сказали тоже самое

остается только вопрос, на днях холода будут 20-30 градусов, думаете стоит домой его таскать на ночь/ на выходные?

K_A_M
27.01.2012, 20:45
остается только вопрос, на днях холода будут 20-30 градусов, думаете стоит домой его таскать на ночь/ на выходные?

У тебя ж новый :)
Я бы из принципа не понес, честное слово. За одно проверишь как он.
Да и не будет ему ничего, если он не бракованный.

zilotov
27.01.2012, 20:54
у меня в инструкции написано под воскл.знаком: "При правильной эксплуатации АКБ и исправном автомобиле регулярная подзарядка АКБ не требуется." в магазине сказали тоже самое

остается только вопрос, на днях холода будут 20-30 градусов, думаете стоит домой его таскать на ночь/ на выходные?

Если больших потребителей (утечки) на время стоянки не будет, то не обязательно таскать из-за пары дней, лишь бы АКБ заряжен был нормально, у самого дней 5 стояла при -20 и ничё - завёл без проблем.

Шлык
27.01.2012, 22:14
Однополчане с прозьбой к вам, помогите у меня 14я акб 6ст60а13 460а 16,7кг/м в течении дня заводится нормально, пришла зима неожиданно второй день заводил с буксиром т.е. после ночного мороза, днем опять все нормально. сейчас снял на ночь, подскажите что сделать?:2:

K_A_M
27.01.2012, 22:18
Однополчане с прозьбой к вам, помогите у меня 14я акб 6ст60а13 460а 16,7кг/м в течении дня заводится нормально, пришла зима неожиданно второй день заводил с буксиром т.е. после ночного мороза, днем опять все нормально. сейчас снял на ночь, подскажите что сделать?:2:

Зарядить, потом проверить плотность. Должна быть 1.28 минимум... ИМХО это край заряженного аккумулятора на зиму.
Если есть то ставить обратно, если нет, то ставить на машину и ждать опять когда подведет.... ну или покупать новую батарейку.

BuferMan
27.01.2012, 22:37
Однополчане с прозьбой к вам, помогите у меня 14я акб 6ст60а13 460а 16,7кг/м в течении дня заводится нормально, пришла зима неожиданно второй день заводил с буксиром т.е. после ночного мороза, днем опять все нормально. сейчас снял на ночь, подскажите что сделать?:2:

для начала
1.клеммы сними, и оставь там же, хотя может и не помочь
поэтому 2.лучше в тепло унести
3.почитать на досуге http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html#teh_otst

Шлык
28.01.2012, 00:40
Спасибо огромное!
Снял АКБ, проверил уровень, крайние баночки полупустые, в остальных плотность ниже нормы, тоже уровень не ахти. Отлил из зо всех баночек, добавил, электролит (покупал специальный) и влил почти 700 гр., поставил АКБ обратно. Машина завелась, покатался минут 30, что бы дало зарядку, оставил до утра, утром посмотрим.

lexei
28.01.2012, 01:02
Спасибо огромное!
Снял АКБ, проверил уровень, крайние баночки полупустые, в остальных плотность ниже нормы, тоже уровень не ахти. Отлил из зо всех баночек, добавил, электролит (покупал специальный) и влил почти 700 гр., поставил АКБ обратно. Машина завелась, покатался минут 30, что бы дало зарядку, оставил до утра, утром посмотрим.:17:а электролит то нафига доливал??? Надо было уровень дистилированной водой поднять и зарядным устройством погонять!

russe173
28.01.2012, 02:09
Он имел ввиду раствор,плотностью 1,28,уже готовый,заливаешь и заряжаешь аккум.
А про то что банки крайние полупустые были тоже наверное пошутил...иначе долго не проживет эта акб.

elfap
28.01.2012, 22:03
Спасибо огромное!
Снял АКБ, проверил уровень, крайние баночки полупустые, в остальных плотность ниже нормы, тоже уровень не ахти. Отлил из зо всех баночек, добавил, электролит (покупал специальный) и влил почти 700 гр., поставил АКБ обратно. Машина завелась, покатался минут 30, что бы дало зарядку, оставил до утра, утром посмотрим.

Заливать надо воду!
Что значит плотность ниже нормы - сколько? Где мерил? чем?
Как это - отлил из всех баночек? крайние же были полупустые? не достал бы ты из них ничего!
Влил 700 гр? Это много...
Покатался минут 30? чтобы зарядить? а напряжение заряда какое? не заряжают АКБ на машине! надо зарядником!
Утром я думаю будет плохо...
Удачи...

Роман Курск
30.01.2012, 11:02
Лопнул Аккумулятор почему?
Неделю на улице стоит мороз -18 заводилась с первого раза.
Но в субботу с первого раза не докрутил (пожалел двигатель), а со второго уже не потянула. Ну поставил другой все нормально а этот занес домой отогреваться а вечером хотел дозарядить. Так вот вечером мерею напряжение на клеммах этого аккумулятора 12.6 ну нормальное открываю банки, а водички мало начинаю доливать, а она по полу льется. В бочине вмятина с 5 рублевую монету и трещина 2см, а с другого бока 10 см трещина, причем трещина как бы воздействие не из нутрии, а снаружи было (края, внутрь загнуты). Заглянул под капот крепления нормальное, не болтается.
PS. Осенью в поял в генератор диод заряд около 14.0 держит, может перезаряд был, хотя в крышках дырочки открыты.

Шлык
30.01.2012, 11:04
Да в то утро было тяжко, Благо у соседа был запасной аккумулятор и я его с вечера ставил на зарядку. Крайние банки доливал раствором 1.28 продается готовый, соском на ареометре не достал чтобы проверить плотность поэтому доливал готовый. Из остальных банок также ареометром откачал на сколько хватило соска и влил готовый электролит. Уже вечером когда с работы приехал поставил свой ак-р на зарядку. Пока езжу на соседском ак-ре как свой поставлю так отпишусь.

Mayer
30.01.2012, 18:15
Пацаны сегодня борода такая приключилась.Вообщем стоит у меня трехуровневый регулятор Энергомашевский.Напругу на ХХ без потребителей держит 15.0 В

Машина простояла на улице с утра до вечера.да и не особо то и холодно у нас в Татарии.-20 всего.Вышел,сел в машину,выжал сцепление как обычно,завел с первого раза,но завелась как-то натужно и хоп сразу обороты упали до 600-700.Машина работает на хх рывками,почти глохнет и под капотом ужасный стук.Сразу же загорелся значок аккума.смотрю напругу - и по БК и по приборке показывает 11.8.посидел так .через минуту значек акума погас,напруга сразу же вернулась на 15.0 В,и через секунд 15-20 пришли в норму и обороты на ХХ.Обидно,сцуко.Акуму 1 год-заряжал месяца 3 назад.Стартер и генератор тоже новые.Им вообще по полгода.Утечек нигде нет.Акум не сажал,габариты включенными не оставлял.Что это было?

lexei
30.01.2012, 18:24
Пацаны сегодня борода такая приключилась.Вообщем стоит у меня трехуровневый регулятор Энергомашевский.Напругу на ХХ без потребителей держит 15.0 В

Машина простояла на улице с утра до вечера.да и не особо то и холодно у нас в Татарии.-20 всего.Вышел,сел в машину,выжал сцепление как обычно,завел с первого раза,но завелась как-то натужно и хоп сразу обороты упали до 600-700.Машина работает на хх рывками,почти глохнет и под капотом ужасный стук.Сразу же загорелся значок аккума.смотрю напругу - и по БК и по приборке показывает 11.8.посидел так .через минуту значек акума погас,напруга сразу же вернулась на 15.0 В,и через секунд 15-20 пришли в норму и обороты на ХХ.Обидно,сцуко.Акуму 1 год-заряжал месяца 3 назад.Стартер и генератор тоже новые.Им вообще по полгода.Утечек нигде нет.Акум не сажал,габариты включенными не оставлял.Что это было?
эт контакта где то не было походу

lexei
30.01.2012, 18:34
эт контакта где то не было походу
там если клеммы банально окислены будут или плохо затянуты, машина или плохо или не заведется вообще. Тут один тип недавно с утра не завелся ну вызвал по телефону спеца тот ему клеммы затянул рубль взял с него и уехал.))))))))))))

volt910
31.01.2012, 10:28
купил аккум 65а/ч подскажите пжалста не вредно ли для авто?

Patriot
31.01.2012, 10:36
купил аккум 65а/ч подскажите пжалста не вредно ли для авто?
Голосование в верху темы не отвечает твоему вопросу???????????????:13:

russe173
31.01.2012, 10:57
Не вредно.

orlik
31.01.2012, 10:59
Вот такой акум купил мой приятель. Гелевый.
http://s001.radikal.ru/i194/1201/21/4fdaaf3aaab7.jpg (http://www.radikal.ru)

volt910
31.01.2012, 11:21
спаибо за ответ.просто на счет 62-го все ясно было а это всетаки 65, еще раз всем спасибо.

Patriot
31.01.2012, 11:32
спаибо за ответ.просто на счет 62-го все ясно было а это всетаки 65, еще раз всем спасибо.
С учетом того что у тебя должен быть установлен 55а\ч, разница в 3а\ч вызывает только улыбку.:1:

Russ3000
31.01.2012, 11:58
Подозреваю, что теперешние А/ч китайские, как ватты на магнитолах, промерял разрядом 65 аккумулятор новый свежезаряженный, только 45 А/ч отдал при 5А токе разряда до напряжения 10,8В.

lexei
31.01.2012, 12:00
Подозреваю, что теперешние А/ч китайские, как ватты на магнитолах, промерял разрядом 65 аккумулятор новый свежезаряженный, только 45 А/ч отдал при 5А токе разряда до напряжения 10,8В.
а как акб назывался?

russe173
31.01.2012, 12:09
Да ничего страшного,ставь,катайся,радуйся.Полярности не перепутай...мало ли :1:

Russ3000
31.01.2012, 12:37
а как акб назывался?

SUPER NOVA 75D23L 65А/ч японский написано, на палёный не похож.

раздумывающий
31.01.2012, 18:24
SUPER NOVA 75D23L 65А/ч японский написано, на палёный не похож.

Если не палево, то вот

75D23L аккумулятор для Mitsubishi Lancer, Outlander, Subaru Impreza, Legacy, Outback и др., 75D23L аккумулятор для Митсубиси Лансер, Аутлендер, Субару Импреза, Легаси, Аутбек и др., АКБ на Lancer (Лансер), Outlander (Аутлендер).
Японская компания THE FURUKAWA BATTERY CO., LTD была основана в сентябре 1950 года. В настоящее время компания является одной из крупнейших в Японии по производству и продаже аккумуляторов. Поставляет свою продукцию на конвейеры всех известнейших японских производителей автомобилей, таких как TOYOTA, HONDA, SUZUKI, ISUZU, DAIHATSU, HINO. Большая часть джипов TOYOTA LAND CRUISER оснащаются на конвейере батареями этой компании.
Высочайшее качество продукции подтверждается сертификатами ISO 9001 и ISO 14001. По статистике на каждый миллион выпускаемых компанией батарей приходится лишь одна бракованная, которая выявляется и остается на заводе.
Аккумуляторы производятся исключительно в Японии из японских комплектующих по японским технологиям.
Аккумуляторы SUPER NOVA выполнены по технологии «Book Mould» и CCS из свинцово – кальциевого сплава. Этот сплав в сочетании с особенностями технологии производства обеспечивает отличные пусковые свойства, малый саморазряд, минимальные потери электролита и срок службы, значительно превышающий таковой у обычных аккумуляторов. По опыту российской эксплуатации можно судить, что 5-7 лет работы для SUPER NOVA не предел.
Аккумуляторы SUPER NOVA из-за крайне низких потерь электролита в процессе эксплуатации относят к классу необслуживаемых, хотя при желании электролит можно легко заменить или долить дистиллированную воду, так как батареи имеют заливные отверстия с ввинчивающимися пробками, как обычные батареи.
Батареи продаются залитыми, после покупки их не надо подзаряжать или доливать в них электролит.
Аккумуляторы SUPER NOVA оснащаются специальными «глазками», показывающими три состояния батареи: 1- зарядка не требуется, 2 – зарядка необходима, 3 – добавить дистиллированной воды.

Аккумулятор для автомобилей:
Acura
Infiniti Fx35, Fx45, G35
Kia Ceed, Rio, Sportage
Mitsubishi Lancer, Outlander, Grandis
Nissan Murano, X-Trail
Subaru Impreza, Forester, Legacy, Outback
Suzuki Vitara
Toyota Celica, Matrix.

kirifan545
31.01.2012, 19:07
В воскресенье снял свой саратовский аккум, поставил Бош. Сегодня с утра было -28...крутила бодро, но отказалась заводиться с первого раза :2: Со второго уверенно.
Сейчас вот приехал с учебы и решил посмотреть, что у меня творится в родном аккуме после 2-х суток в тепле дома...
Я в шоке! :17: Разброс плотности по банкам от 1.16 до 1.25!
Самая маленькая плотность по середине...плюс в 2 банках был низкий уровень...
Я вот щас сижу и думаю как вообще аккума проворачивал колено в -30? :13: Шо то тут не чисто...от чего же его так лихорадит?

P.S. Видимо из за этого у меня был такой провал напруги - http://video.yandex.ru/users/kirifan545/view/4/

#87
01.02.2012, 06:31
Сегодня утром не сработал автозапуск, сразу подумал на аккумулятор. В инструкции к сигналке (Старлайн А9) написано, что автозапуск не будет работать если напряжение меньше 12 В. Сажусь в машину - БК показывает 11,9В. На улице -27. Аккумулятор "Аком" - новый, брал месяц назад. Могу я поменять аккумулятор по гарантии или это нормально что в морозы -25...-30 аккумулятор не держит положенные 12В? и мне его не поменятют? Машина с ключа завелась нормально.

amax1583
01.02.2012, 07:59
У меня родной "АКОМ" 55 Ач уже вторую зиму отлично справляется! Крутит всегда хорошо, в самый сильный мороз -30 гр заводился. Последнюю неделю выше -20 гр не подымалось!
Сегодня в -26 очень хорошо крутил, вот только цепануло не сразу секунды 3 крутил только потом завелась, свечи надо бы новые ,15 тыс км пробег на нынешних..

brat--2
01.02.2012, 08:03
Сегодня утром не сработал автозапуск, сразу подумал на аккумулятор. В инструкции к сигналке (Старлайн А9) написано, что автозапуск не будет работать если напряжение меньше 12 В. Сажусь в машину - БК показывает 11,9В. На улице -27. Аккумулятор "Аком" - новый, брал месяц назад. Могу я поменять аккумулятор по гарантии или это нормально что в морозы -25...-30 аккумулятор не держит положенные 12В? и мне его не поменятют? Машина с ключа завелась нормально.

Попробуй. Но учти, что любой аккумулятор не "удержит" ровные 12В при температуре -27С-40С в течение 8-10 часов на стоянке...
Если пользуешься автозапуском, то в сильные морозы (ниже -25С) нужно настроить его на пуск и прогрев двигателя через каждые 2-3 часа.

Poison44rus
01.02.2012, 08:59
народ, а как аккумулятор прогреть?? оставить машинку работать на холостом ходу какоето время?? или электроникой нагрузить (включить фонари, обогрев сидений и стекла и т.д.)??

#87
01.02.2012, 09:38
Попробуй. Но учти, что любой аккумулятор не "удержит" ровные 12В при температуре -27С-40С в течение 8-10 часов на стоянке...
Если пользуешься автозапуском, то в сильные морозы (ниже -25С) нужно настроить его на пуск и прогрев двигателя через каждые 2-3 часа.

В том то и дело что у старлайн А9 нет такой функции. Значит любой аккумялятор не удержит 12В в морозы и это нормально считается?

#87
01.02.2012, 09:39
У меня родной "АКОМ" 55 Ач уже вторую зиму отлично справляется! Крутит всегда хорошо, в самый сильный мороз -30 гр заводился. Последнюю неделю выше -20 гр не подымалось!
Сегодня в -26 очень хорошо крутил, вот только цепануло не сразу секунды 3 крутил только потом завелась, свечи надо бы новые ,15 тыс км пробег на нынешних..

У меня тоже крутит нормально и заводится, но напряжение с утра 11,9В

fobos_k531yk
01.02.2012, 11:13
В том то и дело что у старлайн А9 нет такой функции. Значит любой аккумялятор не удержит 12В в морозы и это нормально считается?

должна быть функция запуска при температуре ниже -10 градусов, если температура падает меньше -10, то машина заводится и работает 10 минут
и так раз в два часа) я именно этой функцией пользуюсь)

#87
01.02.2012, 13:01
должна быть функция запуска при температуре ниже -10 градусов, если температура падает меньше -10, то машина заводится и работает 10 минут
и так раз в два часа) я именно этой функцией пользуюсь)

Это в старлайн А9 такое?

#87
01.02.2012, 13:12
Так у кого какое напряжение с утра в морозы ниже -25? 12В?

kirifan545
01.02.2012, 13:17
Так у кого какое напряжение с утра в морозы ниже -25? 12В?

У меня 11.9-12.0В. У Старлайна есть функции автозапуска при -10, -20 и -30. Время 10, 20, 30 минут. Всё программируется через сервисную кнопку (главное её найти). А так кнопкой 3 выбираешь символ, где градусник нарисован и жмыкаешь кнопку 2. Всё, активировано :1:
P.S. Извиняюсь за лирическое отступление от темы аккумов :11:

#87
01.02.2012, 14:17
Щас вот сижу на работе, с утра в 8 поставил на автозапуск по температуре, -15 (20 минут), утром было -30, сейчас -24 и солнышко. Завелась машина в 15-00. неужто так долго остывает:17: Ну нафиг этот автозапуск, как приеду с работы занесу аккумулятор домой на ночь:15:

Poison44rus
01.02.2012, 14:30
народ, а как аккумулятор прогреть?? оставить машинку работать на холостом ходу какоето время?? или электроникой нагрузить (включить фонари, обогрев сидений и стекла и т.д.)??

kirifan545
01.02.2012, 14:31
Щас вот сижу на работе, с утра в 8 поставил на автозапуск по температуре, -15 (20 минут), утром было -30, сейчас -24 и солнышко. Завелась машина в 15-00. неужто так долго остывает:17: Ну нафиг этот автозапуск, как приеду с работы занесу аккумулятор домой на ночь:15:

прально ) Нечего движку тыркать лишний раз )) Лучше пусть аккума в тепле постоит, сил наберется, а утром крутанет стартер как летом :1:

kirifan545
01.02.2012, 14:31
народ, а как аккумулятор прогреть?? оставить машинку работать на холостом ходу какоето время?? или электроникой нагрузить (включить фонари, обогрев сидений и стекла и т.д.)??

прогреть до запуска или после? )

Poison44rus
01.02.2012, 14:54
прогреть до запуска или после? )

ну вот например я знаю, что на выходных ездить не буду.... а при -27 после двух дней простоя может не завестись.... Если я просто на выходных заведу машину и она чуток поработает на холостых, АКБ прогреется от этого??? или надо на электрику "давить" (фары например включить)????

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2012, 15:02
ну вот например я знаю, что на выходных ездить не буду.... а при -27 после двух дней простоя может не завестись.... Если я просто на выходных заведу машину и она чуток поработает на холостых, АКБ прогреется от этого??? или надо на электрику "давить" (фары например включить)????

Габариты при морозе включаешь на пару минут, что бы оживить АКБ, потом выключаешь и заводишь.

Если -25 и выше, то завожу так:
1) габариты включаю на пару минут, чтобы аккумулятор прогреть
2) выжимаю сцепление и газ в пол (режим вентиляции в инжекторе, чтобы топливо не поступало), вращаю 2-3 раза стартером.
В сильный мороз делаю так пару раз. Это позволяет немного нагреть камеры сгорания + масло перемешивается, с мороза оно вязкое, застоявшееся.
3) дальше аналогично 2, но при вращении стартером постепенно отпускаю педаль газа до момента, когда чихание начинается. Как началось педаль газа
держу на месте... заводится. Вращаю не более 4-5 секунд, чтобы пластины в аккумуляторе не посыпались.
Насчет выжима сцепления, после того как завожусь сразу начинаю его потихоньку отпускать. Только не резко, заглохнет.

kirifan545
01.02.2012, 15:29
ну вот например я знаю, что на выходных ездить не буду.... а при -27 после двух дней простоя может не завестись.... Если я просто на выходных заведу машину и она чуток поработает на холостых, АКБ прогреется от этого??? или надо на электрику "давить" (фары например включить)????

если потарахтеть на холостых, то как мне кажется генка не успеет восполнить потерянную ёмкость аккумы и следующий пуск будет даже тяжелее. При заведенной машине на электрику давить лучше не стоит, ибо они отнимает те самые драгоценные Амперы, которых так не хватает батарейке ) Один обогрев заднего стекла "кушает" порядка 10 А :1:
А вообще, если знаешь, что точно не будешь никуда ездить, то занеси батарею домой, пусть в тепле стоит :eq: Еще лучше глянуть, что творится в банках: какой уровень электролита, плотность этого самого электролита. При необходимости долей водички и погоняй на заряднике его как раз эти 2 дня :27: Крутить потом будет дай Боже )

Poison44rus
01.02.2012, 15:38
kirifan545, спасибо за совет!! ты понял, что я хочу спросить.
То есть иного способа прогреть АКБ нет?? только снять и занести домой??

zilotov
01.02.2012, 15:47
kirifan545, спасибо за совет!! ты понял, что я хочу спросить.
То есть иного способа прогреть АКБ нет?? только снять и занести домой??

Иной раз бывает аккум так замёрзнет, что другого способа его отогреть кроме как занести домой просто нет. Хотя если не хочешь его снимать, то как вариант можешь в полторашках кипятка принести, обложить ими аккум и какой-нибудь фуфайкой укрыть, сам не пробовал, а только слышал.

Poison44rus
01.02.2012, 15:51
благодарю всех за советы!!

brat--2
01.02.2012, 21:04
Иной раз бывает аккум так замёрзнет, что другого способа его отогреть кроме как занести домой просто нет. Хотя если не хочешь его снимать, то как вариант можешь в полторашках кипятка принести, обложить ими аккум и какой-нибудь фуфайкой укрыть, сам не пробовал, а только слышал.

Есть очень быстрый способ нагреть аккумулятор дома, если на морозе он отказался "крутить" стартер.
Заносишь и ставишь в тазик с кипятком (уровень воды такой, чтобы до клемм оставалось 3-5см), через 30 минут аккумулятор будет готов к пуску двигателя.
Проверено.

раздумывающий
01.02.2012, 21:29
Сегодня утром не сработал автозапуск, сразу подумал на аккумулятор. В инструкции к сигналке (Старлайн А9) написано, что автозапуск не будет работать если напряжение меньше 12 В. Сажусь в машину - БК показывает 11,9В. На улице -27. Аккумулятор "Аком" - новый, брал месяц назад. Могу я поменять аккумулятор по гарантии или это нормально что в морозы -25...-30 аккумулятор не держит положенные 12В? и мне его не поменятют? Машина с ключа завелась нормально.

А это так и будет. В холода АКБ хуже держит заряд. Завелся с ключа - и нормально. В меня зимой заряд обычно 11,8-12,1 с утра. Но у меня и утечка 40-50мА.

раздумывающий
01.02.2012, 21:31
В том то и дело что у старлайн А9 нет такой функции. Значит любой аккумялятор не удержит 12В в морозы и это нормально считается?

Это физика (и химия) такая. Против этого ничего нельзя сделать, кроме пледа с подогревом на АКБ. Но это уже небезопасно.

ДенисМ
02.02.2012, 11:34
купил Зверь 60А за 3200р. 30.12.2011, пока крутит уверенно (но и сильных морозов не было - 22 максимум)

kirifan545
02.02.2012, 13:41
Есть очень быстрый способ нагреть аккумулятор дома, если на морозе он отказался "крутить" стартер.
Заносишь и ставишь в тазик с кипятком (уровень воды такой, чтобы до клемм оставалось 3-5см), через 30 минут аккумулятор будет готов к пуску двигателя.
Проверено.

А точно корпус не треснет от такого резкого перепада температур? ) А то мало ли покроется микротрещинами, которые потом начнут разрастаться при вибрациях :11:

brat--2
02.02.2012, 16:00
А точно корпус не треснет от такого резкого перепада температур? ) А то мало ли покроется микротрещинами, которые потом начнут разрастаться при вибрациях :11:

Корпус не треснет. Пластик корпуса даже на дешевых аккумуляторах очень качественный и пластичный, перепады температур не страшны. Проверено.

kirifan545
02.02.2012, 16:10
Корпус не треснет. Пластик корпуса даже на дешевых аккумуляторах очень качественный и пластичный, перепады температур не страшны. Проверено.

ок, возьму на заметку :eq: были конечно такие мысли, но не рисковал здоровьем батареи )

Poison44rus
02.02.2012, 21:53
народ, а если вылить всю жидкость из АКБ и залить в него нового (купленного) электролита, аккумулятор будет нормально работать???

orlik
02.02.2012, 22:01
народ, а если вылить всю жидкость из АКБ и залить в него нового (купленного) электролита, аккумулятор будет нормально работать???

Всю ты её не выльешь, НЕ ВЗДУМАЙ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ. А что с твоей жижей случилось?

lexei
02.02.2012, 22:03
народ, а если вылить всю жидкость из АКБ и залить в него нового (купленного) электролита, аккумулятор будет нормально работать???
ты что хочешь быть похож на свой аватар?:15: Зачем тебе это???? Плотность какая скажи потом народ скажет что с ним делать.

orlik
02.02.2012, 22:08
http://www.optimabatteries.ru/ Повторюсь, у меня корешок такой взял.

LLIaJIyH
02.02.2012, 22:17
http://www.optimabatteries.ru/ Повторюсь, у меня корешок такой взял.

что то я цену не увидил так, я так понял что это только пусковой апкум??)

orlik
02.02.2012, 22:21
что то я цену не увидил так, я так понял что это только пусковой апкум??)

Ценник у них не гуманный, реально, 11000-12000тыр. С разными крышами, разные потребности.

Evgen99999
03.02.2012, 19:43
Подскажите пожалуйста. Счас занес акк домой на улице минус 24. Решил вот его профилактически подзарядить. Дождаться когда он до комнатной температуры прогреется и подключить к зарядке или можно и на холодную заряжать? И сколько примерно по времени прогнать его на подзарядке при 4А? Тестеров и всего всего и как измерять напряжение и так далее у меня нет и я не знаю как это делать если что. Спасибо)))

lexei
03.02.2012, 19:51
Подскажите пожалуйста. Счас занес акк домой на улице минус 24. Решил вот его профилактически подзарядить. Дождаться когда он до комнатной температуры прогреется и подключить к зарядке или можно и на холодную заряжать? И сколько примерно по времени прогнать его на подзарядке при 4А? Тестеров и всего всего и как измерять напряжение и так далее у меня нет и я не знаю как это делать если что. Спасибо)))
заряжай холодным, часов до 12 погоняй. и посмотри воды сколько в банках

Evgen99999
03.02.2012, 19:54
заряжай холодным, часов до 12 погоняй. и посмотри воды сколько в банках

Хорошо. А воды должно быть так чтоб пластики были в воде?

lexei
03.02.2012, 20:00
Хорошо. А воды должно быть так чтоб пластики были в воде?
чтоб пластины залиты были

Evgen99999
03.02.2012, 20:34
Счас столкнулся с трудностью. Купил себе и заряжаю свой акк через ЗУ-120. Кто то говорит что он даже какой то паленый и не настоящий. Так вот даже в инструкции не написанно как понять когда хватит заряжать. Вот ссылка на инструкцию...http://www.zarjadnoe-ustroistvo.ru/zu-120.html.. можно как нить на глаз определить? У него два режима 4А и 9А. Счас уже 40 минут как на 4А гоняю его. Боюсь ложится спать....Напомню АКК новый варта стандарт. Просто решил его подзарядить. Тестера у меня нет. Подскажите кто в этом шарит. Заранее спасибо.

lexei
03.02.2012, 20:42
Счас столкнулся с трудностью. Купил себе и заряжаю свой акк через ЗУ-120. Кто то говорит что он даже какой то паленый и не настоящий. Так вот даже в инструкции не написанно как понять когда хватит заряжать. Вот ссылка на инструкцию...http://www.zarjadnoe-ustroistvo.ru/zu-120.html.. можно как нить на глаз определить? У него два режима 4А и 9А. Счас уже 40 минут как на 4А гоняю его. Боюсь ложится спать....Напомню АКК новый варта стандарт. Просто решил его подзарядить. Тестера у меня нет. Подскажите кто в этом шарит. Заранее спасибо.
ты пробки из банок на акб если выкрутил посмотри пузырьки из всех банок идут?

Роман Курск
03.02.2012, 20:46
Заряжать необходимо на 4а, определить что акум заряжен просто он начьнет обильно кипеть (начьнут подниматся пузырики как в газеровке). Чтоб пошустрей зарядить акум можно поставить и на 9А закипит он довольно быстро а потом переключить на 4 ампера и еще немног погонять. А вобще купи себе АРЕОМЕТР и хоть какойни-буть ВОЛЬТМЕТР. Да если поставишь на ночь на 4 ампера можешь спать спокойно даже если на током токе и закипит за ночь то выкипит очень мало при током токе кипение неочень обильнок

lexei
03.02.2012, 20:49
Заряжать необходимо на 4а, определить что акум заряжен просто он начьнет обильно кипеть (начьнут подниматся пузырики как в газеровке). Чтоб пошустрей зарядить акум можно поставить и на 9А закипит он довольно быстро а потом переключить на 4 ампера и еще немног погонять. А вобще купи себе АРЕОМЕТР и хоть какойни-буть ВОЛЬТМЕТР. Да если поставишь на ночь на 4 ампера можешь спать спокойно даже если на током токе и закипит за ночь то выкипит очень мало при током токе кипение неочень обильнок
зачем его ночь то гонять акб же новый, еще часа 3 и хорош , можно повторить завтра послезавтра, хотя вряд ли это нужно если еще и зарядка в норме...

Poison44rus
04.02.2012, 10:28
ты что хочешь быть похож на свой аватар?:15: Зачем тебе это???? Плотность какая скажи потом народ скажет что с ним делать.

да с моим АКБ усё нормально!!
просто интересно, когда АКБ уже отжил своё, можно ли высосать пипеткой например жидкость оттуда и залить электролита??

36йРегион
04.02.2012, 10:46
да с моим АКБ усё нормально!!
просто интересно, когда АКБ уже отжил своё, можно ли высосать пипеткой например жидкость оттуда и залить электролита??

:1: Пипеткой пару капель можно, а можно еще отнести его в лесополосу и пристрелить, чтоб не мучился.

CTAJIKEP
04.02.2012, 10:52
Доктор сказал в МОРГ, значит в МОРГ!!!! На свинцовых пластинах нанесен специальный материал, который способствует работе АКБ. Он уже свой ресурс отработал, если залить электролит, то можешь только усугубить положение.

Poison44rus
04.02.2012, 11:28
1. если АКБ после 12-ти часов простоя машины заводится, а после 15 - не хочет.... значит АКБ можно выкидывать????
2. Какой АКБ купить?? что лучше: с доливкой или незаправляющиеся???

lexei
04.02.2012, 11:37
1. если АКБ после 12-ти часов простоя машины заводится, а после 15 - не хочет.... значит АКБ можно выкидывать????
2. Какой АКБ купить?? что лучше: с доливкой или незаправляющиеся???
второй раз спрашиваю.... какая плотность??????????????

Poison44rus
04.02.2012, 11:41
не мерил!! попозжа узнаю....

lexei
04.02.2012, 11:45
не мерил!! попозжа узнаю....
померь, скажешь потом

Poison44rus
04.02.2012, 11:49
1,23-1,24
но это аккумулятор холодный, тока с улицы

Poison44rus
04.02.2012, 12:02
какой покупать: обслуживаемый или необслуживаемый??

Poison44rus
04.02.2012, 12:37
всё, уехал за АКБшкой.........

lexei
04.02.2012, 13:09
всё, уехал за АКБшкой.........
а ты заряжал его? плотн низкая конечно

Poison44rus
04.02.2012, 14:16
купил гибридный АКБ CRAFT
машина даже тише стала работать... не знаю почему, но приятно!!)))

russe173
04.02.2012, 14:31
Poison44rus,тише работает потому что АКБ заряжена более менее и из магазина,то есть теплая,соответсвенно на генератор нагрузки мало,следовательно и на ДВС тоже.

Алексей603
05.02.2012, 07:31
вот такая ситуация: разрядился акум в 0,в банках лед! плотность перед зарядкой по ариометру 1100 !взял у соседа какоето доисторическое зарядное устройство ВЗА-4 на нем регулировка мин-норм-макс, поставил акб на ночь на норм к утру он запузырил ну так слегка,замерил плотность по ариометру 1225! ток заряда 2,8А.

подскажите все идет правильно или я чегото не доделываю?или акб в мусорку?

Poison44rus
05.02.2012, 10:46
акб в мусорку?
!!!!!

раздумывающий
05.02.2012, 11:52
вот такая ситуация: разрядился акум в 0,в банках лед! плотность перед зарядкой по ариометру 1100 !взял у соседа какоето доисторическое зарядное устройство ВЗА-4 на нем регулировка мин-норм-макс, поставил акб на ночь на норм к утру он запузырил ну так слегка,замерил плотность по ариометру 1225! ток заряда 2,8А.

подскажите все идет правильно или я чегото не доделываю?или акб в мусорку?

Покрути его еще сутки-двое на небольшом токе, следи за уровнем. Если плотность не повысится - в помойку. Но, скорее всего, даже если и повысится, зимой крутить не будет...

msg3
05.02.2012, 12:15
А у меня вот так.Видео пуска движка здесь. (http://youtu.be/2R75PEQBUyk)

Алексей603
05.02.2012, 13:03
А у меня вот так.Видео пуска движка здесь. (http://youtu.be/2R75PEQBUyk)

машина завелась вконце видео!а что за звуки до пуска- вжик - вжик!? это типо прокрутить не может?

Колыч
05.02.2012, 13:10
Вжик-вжик - это, похоже, насморк у хозяина авто:bx: А завелась для -23 хорошо, если движок холодный был. Температуры ОЖ не видно на видео.

lexei
05.02.2012, 13:30
А у меня вот так.Видео пуска движка здесь. (http://youtu.be/2R75PEQBUyk)
что то уж очень легко завелась, а масло какое?

S.T.A.L.K.E.R
05.02.2012, 13:33
парни вот у меня в аккума над жидкости подлить немножко. Аккум принес домой, дома есть дистилированная вода. Как правильно, налить в него этой воды?

lexei
05.02.2012, 13:37
парни вот у меня в аккума над жидкости подлить немножко. Аккум принес домой, дома есть дистилированная вода. Как правильно, налить в него этой воды?
через заливные отверстия надо заливать, уровень примерно 1см выше пластин!

Алексей603
05.02.2012, 13:42
что то уж очень легко завелась, а масло какое?

да кстати я думал что это автор крутил а вконце завел мотор!у нас сегодня ночью - 30 днем - 18 акум носил домой завел с десятого раза главно схватывает и бросает и так девять раз!а с 10 еще и стартером помогал (( ну подольше покрутил ! вот думаю че за фигня.....

lexei
05.02.2012, 13:49
да кстати я думал что это автор крутил а вконце завел мотор!у нас сегодня ночью - 30 днем - 18 акум носил домой завел с десятого раза главно схватывает и бросает и так девять раз!а с 10 еще и стартером помогал (( ну подольше покрутил ! вот думаю че за фигня.....
завел щас, сижу кофе пью, так вот ночью примерно-27 было,сейчас на приборке -21 показывает, с новым акб, свечами , маслом 5-40, завелась с первого раза но тяжело!!!

S.T.A.L.K.E.R
05.02.2012, 13:57
через заливные отверстия надо заливать, уровень примерно 1см выше пластин!


Спасиб!!!То естьб прост наливаю туда выоды до закрытия пластин.все понял

msg3
05.02.2012, 13:58
Вжик-вжик - это, похоже, насморк у хозяина авто:bx: А завелась для -23 хорошо, если движок холодный был. Температуры ОЖ не видно на видео.

что то уж очень легко завелась, а масло какое?
Это действительно насморк,движок с утра забортной температуры,масло- двигатель ESSO 10\40, коробка MANOL 75\90.
Решил немного помочь акуму - удлинил шланг обратки с радиатора и обернул на один раз вокруг акума, это конечно не лекарство, но для профилактики не помешает.

Poison44rus
05.02.2012, 14:20
у меня с новым аккумулятором легко заводится... как летом... и без выжатого сцепления!!
P.S. Ночью - 27

lexei
05.02.2012, 14:23
Это действительно насморк,движок с утра забортной температуры,масло- двигатель ESSO 10\40, коробка MANOL 75\90.
Решил немного помочь акуму - удлинил шланг обратки с радиатора и обернул на один раз вокруг акума, это конечно не лекарство, но для профилактики не помешает.
что то шланга на фотке не видно

Колыч
05.02.2012, 14:34
Обратка с радиатора только во время работы будет греть АКБ, а как она холодному пуску поможет?

msg3
05.02.2012, 14:40
Обратка с радиатора только во время работы будет греть АКБ, а как она холодному пуску поможет?
Да никак.Просто остывать будет чуть дольше.

msg3
05.02.2012, 14:40
что то шланга на фотке не видно
Доработка произведена после съёмки.

Колыч
05.02.2012, 14:46
При нашем морозе -27 с утра, думаю АКБ за ночь остынет до этих самых -27, несмотря на утепление его обраткой. По крайней мере БК с ДТОЖ кажет почти такой-же минус, что и градусник. При короткой стоянке может помочь.

Russ3000
05.02.2012, 15:45
Обратка с радиатора только во время работы будет греть АКБ, а как она холодному пуску поможет?

Пуску то не поможет, а вот зарядке поможет и даже очень. Как известно, в автомобиле батарея заряжается напряжением и величина оптимального напряжения довольно сильно зависит от температуры электролита: с повышением температуры оптимальное напряжение для свинцовых 12-вольтовых аккумуляторных батарей, работающих в буферном режиме, снижается со скоростью примерно 25 мВ/°С. Это означает, что если при температуре электролита +25°С оптимальное напряжение равно 13,8 В, то при -25°С оно должно составлять примерно 15,0 В, а при +40°C - 13,4 В, напряжение мы менять не можем, если не ставить хитрый ТОРН или накрайняк 3х уровневый, в данном случае подогреем батарею и зарядим напряжением которое есть.
У меня так не завелась разок машина, потому, как при -30 не хватает 14В чтобы зарядить нормально аккумулятор, при измерении емкости получилось 35% при полностью работем генераторе и регуляторе.

Колыч
05.02.2012, 15:52
Ничего не мудря, всё штатное, АКБ 55Ач, с утра минус 27, бортовое напряжение кажет 11,7 -11,8 В. Для запуска вполне хватает. Некоторые ещё пенопластом АКБ утепляют. Я думаю, зависит от продолжительности поездок зимой. Короткие убивают.

brat--2
05.02.2012, 16:02
Ничего не мудря, всё штатное, АКБ 55Ач, с утра минус 27, бортовое напряжение кажет 11,7 -11,8 В. Для запуска вполне хватает. Некоторые ещё пенопластом АКБ утепляют. Я думаю, зависит от продолжительности поездок зимой. Короткие убивают.

Утепление аккумулятора помогает.
Я перед стоянкой в сильные морозы закутываю аккумулятор в старый толстый шерстяной свитер. Авто стоит по 12 часов и даже при -30С аккумулятор крутит стартер довольно сносно. Сравнивал. Без утепления еле крутит стартер при той же температуре.

lexei
05.02.2012, 16:11
Утепление аккумулятора помогает.
Я перед стоянкой в сильные морозы закутываю аккумулятор в старый толстый шерстяной свитер. Авто стоит по 12 часов и даже при -30С аккумулятор крутит стартер довольно сносно. Сравнивал. Без утепления еле крутит стартер при той же температуре.
я тоже в прошлом года в свитер заворачивал:15:, после стоянки 14 часов в -32 завел!!!:eq:

Poison44rus
05.02.2012, 16:18
какое нафиг утепление??? если АКБ нормальный и после 2-уж суток мороза в -27 заведётся нормально!!
P.S. ПРОВЕРЕНО!!

brat--2
05.02.2012, 16:22
какое нафиг утепление??? если АКБ нормальный и после 2-уж суток мороза в -27 заведётся нормально!!
P.S. ПРОВЕРЕНО!!

Ну а если чуток "ненормальный" аккумулятор, то утепление поможет.
Да и с хорошим аккумулятором - подстраховка.

Akkumulator60
05.02.2012, 17:37
После принятия закона о езде со светом везде и всегда, аккуму хронически не хватает зарядки, особенно, если поездки не продолжительные... Если батарея утром крутит с трудом, не спешите расставаться с ней, может, просто зарядить её надо. При температуре батареи -20 и ниже, если плотность ниже 1.27-1.28 - батарею на зарядку.

Poison44rus
05.02.2012, 18:34
гибрид рулит!! купил - бед не знаю!!

Poison44rus
05.02.2012, 18:35
на АКБ написано, что на Ауди, Порше, Ламборджини ставят и т.д
......

lexei
05.02.2012, 18:41
гибрид рулит!! купил - бед не знаю!!
каких бед? ты с ним ездишь сутки всего:15::15::15:

Алексей603
05.02.2012, 18:55
и так уважаемые форумчане после долгих суток реанимации в 0 разряженного акб имее следующие показатели:

поплавок ариометра завис между 1300и 1275 прям на границы двух показателий!!!
если попереключать на зарядном регулятор то имеем такой ток зарядки:

положение мин - 0,8А
положение ном - 2А
положение макс - 3А

еще заряжать?если да то каким током?
Ваш вердикт?

zilotov
05.02.2012, 18:56
каких бед? ты с ним ездишь сутки всего:15::15::15:

Фигасе, сутки ездит с новым аккумом и уже хвалится его живучестью :15: Мне кажется до первых проблем проездит и купит новый, чтобы снова бед не знать :eo:

russe173
05.02.2012, 19:35
Алексей603,замерь тестером напряжение на клеммах,должно быть более или равно 12,8 В.Если тестера нет,а есть маршрутник,можно в машину установить АКБ и поглядеть.Я думаю при такой плотности достаточно его заряжать,перезаряд тоже вреден.

Алексей603
05.02.2012, 19:38
замерил напряжение на клемах 13,69 Вольт

Akkumulator60
05.02.2012, 20:09
еще заряжать?если да то каким током?
Хватит заряжать. По банкам плотность не сильно различается? Должна быть 1.27 +-0.01. А заряжать надо током 1\10 от ёмкости - если 55 а.ч. - 5.5. и т.д.

Poison44rus
05.02.2012, 20:31
Фигасе, сутки ездит с новым аккумом и уже хвалится его живучестью :15: Мне кажется до первых проблем проездит и купит новый, чтобы снова бед не знать :eo:

у меня хорошая интуиция.... могу каждый день видео выкладывать, сравните)))

Poison44rus
05.02.2012, 20:36
просто кореш купил пол года назад и.... заводится с пол-пендаля)) и вот, я купил... при -27 даже сцепление не выжимаю.... заводится секунды за две!!

Akkumulator60
05.02.2012, 20:49
/гибрид рулит!! купил - бед не знаю!! гибрид - это герметичный что-ли? Если да, то посадишь - морока заряжать.:21:

alesha
05.02.2012, 21:20
у меня такой вопрос. акумулятор перестал крутить 2 раза крутанул и сдох, напряжение на акумуляторе 12,5 вольт а плотность понизилась до 122,0 как такое возможно? я всмысле напряжение в норме а плотность нет, когда ставишь на подзарядку акумулятор сразу закипает

Akkumulator60
05.02.2012, 21:35
Напряжение без нагрузки 12.5 - это вполне может быть. Судя по плотности - аккум разряжен. Если с такой плотностью ставишь на зарядку, даёшь нормальный ток, и батарея почти сразу закипает - скорее всего сульфатация пластин, это только сульфатацию разрушать - долго и муторно, практиковалось давно тому назад, когда деревья были большие, а аккумуляторов в магазинах не было.....

alesha
05.02.2012, 22:49
Напряжение без нагрузки 12.5 - это вполне может быть. Судя по плотности - аккум разряжен. Если с такой плотностью ставишь на зарядку, даёшь нормальный ток, и батарея почти сразу закипает - скорее всего сульфатация пластин, это только сульфатацию разрушать - долго и муторно, практиковалось давно тому назад, когда деревья были большие, а аккумуляторов в магазинах не было.....

так что мне подскажите с акумулятором делать ? мне хотяб чтоб полгодика протянул, и сбагрить авто. а как сульфацию разрушить?

Russ3000
06.02.2012, 00:54
Дать пару полных циклов разряд/заряд.
Разряжать до 10,8В током 5А, заряжать тоже небольшим током.

Алексей603
06.02.2012, 08:58
ну вот простоял акб дома ночь и напрежение в итоге 12,98 Вольт

Russ3000
06.02.2012, 10:17
У меня еще вилка есть нагрузочная, т.к. вхолостую может радовать, а току не держать по причине высокого внутреннего сопротивления.

russe173
06.02.2012, 11:50
Алексей603,это норма для полностью заряженного аккумулятора.12,8 Вольт при плотности 1,27-1,28 считается нормой.

zilotov
06.02.2012, 11:59
Я тоже считаю, что 12,8 В для аккума это норма. Хотя вчера сам был приятно удивлен что свой полностью заряженный аккумулятор после 2-х суток простоя после зарядки показывал 13,4 В (разумеется при комнатной температуре, на улице бы сразу упал примерно до 12,5). Сразу после зарядки показывал 13,8 В

alesha
06.02.2012, 12:44
Дать пару полных циклов разряд/заряд.
Разряжать до 10,8В током 5А, заряжать тоже небольшим током.

а ток на 5 ампер, это какую лампочку присоеденить или две?:17: а может что нить другое

Maximum6213
06.02.2012, 12:55
гибрид - это герметичный что-ли? Если да, то посадишь - морока заряжать.:21:
гибрид сочетает лучшие качества кальциевых и свинцовых аккумов, ему пофиг на глубокие разряды, у пластин меньше риск осыпаться, срок службы у него гораздо выше, в мороз он не мёрзнет.
Из гибридов знаю точно Доминатор, пробки у него есть, заряжается как и все. Ещё вроде АкТех какие-то гибриды выпускал.

russe173
06.02.2012, 13:00
5 Ампер х 12 Вольт = 60 Ватт,вот такой лампочкой и разряжаешь...Это обычная стандартная лампочка,вынутая из фары авто 2114го семейства.

zvezda
06.02.2012, 13:01
http://www.zavedi.ru/analise/?id=321
кому интересно тут описывается про гибридные и кальциевые аккумы

alesha
06.02.2012, 15:56
5 Ампер х 12 Вольт = 60 Ватт,вот такой лампочкой и разряжаешь...Это обычная стандартная лампочка,вынутая из фары авто 2114го семейства.

последний вопрос если можно, каким малым током заряжать после разрядки?

Russ3000
06.02.2012, 16:52
а ток на 5 ампер, это какую лампочку присоеденить или две? а может что нить другое

Я вскрывал компьютерный УПС, и вместо штатного аккумулятора подключал разряжаемый, вместо нагрузки 40Вт лампочку на 220В, плюс в том, что ниже 10,8В аккумулятору рязрядиться не получится, автоматика отключает напряжение.

russe173
06.02.2012, 17:33
Заряжать малыми токами желательно 2-3 Ампера,если есть регулировка.

alesha
06.02.2012, 19:59
Заряжать малыми токами желательно 2-3 Ампера,если есть регулировка.

а лампочкой на 5 ампер, сколько требуеться по времени посадить заряженый аккумулятор. (примерно) просто боюсь промаргать и совсем его пасадить?

Akkumulator60
06.02.2012, 20:35
Батарею разряжают током 1\20 ёмкости до 10.2В. Сливают электролит, заливают дисводу и заряжают током 1\30 ёмкости. При достижении плотности электролита 1.09, напряжение должно быть 13.8 - 14.2 В. Если напряжение ниже 13.8 В, заряд останавливают, заменяют часть электролита дисводой, после двухчасового перерыва продолжают заряд ещё 2 часа. Потом заряд прерывают на 1 час, и вновь 2 часа заряжают... и так до тех пор, пока плотность элекролита 1.09 не будет стабильно держаться в течение 1 часа, а напряжение при этом будет не ниже13.8 - 14.2 В. После этого плотность электролита доводят до нормы (1.27), и заряжают нормальным током до обильного газовыделения. Через 2 часа после зарядки батарею разряжают током 1\10 ёмкости - до напряжения 10.2 В. Если напряжение упадёт до 10.2 В быстрее, чем за 8 часов, :eg: то указанные выше операции повторяют - сливают электролит, заливают дисводу..... и т.д.....

Akkumulator60
06.02.2012, 20:42
пятиамперной лампой ниже 10.2 В не сажай - а по времени - если за 8 и более часов до этого напряжения (10.2 В) не сядет - считай, зверь у тебя аккумулятор.

CTAJIKEP
06.02.2012, 20:56
Ребята, а где вы нашли лампу на 12В в 5А - это 5000Вт???? http://www.zip-2002.ru/bmp/13202.jpg вот это на 5А, это про нее ГК-5А http://www.kabelino.ru/products/id_8983

в машине максимум стоит 0.1А-100Вт это галогенка , а светодиод в машине минимум 0.005А-5Вт

Akkumulator60
06.02.2012, 20:59
а фарная 50\60 ватт, дальний свет?

CTAJIKEP
06.02.2012, 21:03
а фарная 50\60 ватт, дальний свет?

В одном Ампере- 1000Вт, 50/60Вт- 0.05-0.06 А, Вы че физику не учили, я то ваще на 2 учился. А с вами-то что?

Akkumulator60
06.02.2012, 21:30
В одном Ампере- 1000Вт, 50/60Вт- 0.05-0.06 А, :ep: блин, ну ты даёшь... я так давно учился, что многое забывать стал, а с етой фигнёй раз в месяц приходится встречаться - когда за свет квиток заполняю :1: 1 киловатт = 220 вольт х на 4примерно с половиной ампера...:bn:

CTAJIKEP
06.02.2012, 21:42
:ep: блин, ну ты даёшь... я так давно учился, что многое забывать стал, а с етой фигнёй раз в месяц приходится встречаться - когда за свет квиток заполняю :1: 1 киловатт = 220 вольт х на 4примерно с половиной ампера...:bn:

у меня киловатты умножает на 4 жена:15:. мне по работе приходится сталкиваться с амперами и ваттами, да еще в машине.

Akkumulator60
06.02.2012, 22:12
слов нету.... куда страна катится...

san_2008
07.02.2012, 13:55
в машине максимум стоит 0.1А-100Вт это галогенка , а светодиод в машине минимум 0.005А-5Вт
В одном Ампере- 1000Вт, 50/60Вт- 0.05-0.06 А, Вы че физику не учили, я то ваще на 2 учился. А с вами-то что?
Это что, шутка? Не вводите людей в заблуждение.
1А×1V=1W
В нашем случае: 5А×12V=60W

S.T.A.L.K.E.R
07.02.2012, 14:22
В одном Ампере- 1000Вт, 50/60Вт- 0.05-0.06 А, Вы че физику не учили, я то ваще на 2 учился. А с вами-то что?

в одном ампере 1000 микроампер. чтобы получить значение в ваттах нужно ампер умножить на вольт.

формулы))))которые проходил В техникуме когда учился на инженера электрика


Ватт = Ампер * Вольт (P = I * U)
Ампер = Ватты / Вольт (I = P / U)

Patriot
07.02.2012, 14:38
Будьте по проще-это аккамулятор а не адронный колайдер.:21:

tech01
08.02.2012, 09:49
Баллада о шайбочках отечественного автопрома
Машина почти новая (2 года, 20000 км пробег).
Внезапно аккумулятор резко перестал заряжаться "до конца" (Зимой слежу за напряжением тщательно). Причем разница в показаниях вольтметра на приборной панели и на бортовом компьютере стала достигать 0,3-0,4 В (до этого 0,1-0.2 В). Кроме того при запуске утром существенно запуск стал осуществляться "тяжелее". Во вторник напряжение зажигания 11,5 В, в среду 11,4 В и т.д. - в пятницу 11,0 В. В субботу поехал на сервис разбираться.
Первым делом сняли смотрим клеммы по просадке напряжения при запуске - в норме. Дальше аккумулятор и на стенд - нагрузка стартером - просадка напряжения в норме.
Аккумулятор на машину, смотрим зарядный ток генератора под нагрузкой и холостой ход опять в норме. Выключаем всех потребителей, машину на сигналку смотрим потребление тока сигналкой и возможные утечки - 2 mA, т.е. опять всё хорошо. "Чешем репу" и начинаем перебирать цепи по которым проходят большие токи: от генератора и на стартер. И там и там гайки были затянуты "на совесть", но стояли шайбы гровера. И вот когда это открутили... Эти шайбы без гальванического покрытия и ржавчинка уже туда попала... Чистим окончания проводов, места посадки, выбрасываем шайбы и затягиваем заново.
Уже неделю езжу без проблем. А всего-то - отечественный автопром сэкономил на покрытии шайб какие-то копейки...

S.T.A.L.K.E.R
08.02.2012, 15:45
купил седня варта на 60 ампер часов. так как титан арктик приказал долго жить. до титана так же была варта, прослужива верой и правдой 5 лет.

раздумывающий
08.02.2012, 16:08
Баллада о шайбочках отечественного автопрома
Машина почти новая (2 года, 20000 км пробег).
Внезапно аккумулятор резко перестал заряжаться "до конца" (Зимой слежу за напряжением тщательно). Причем разница в показаниях вольтметра на приборной панели и на бортовом компьютере стала достигать 0,3-0,4 В (до этого 0,1-0.2 В). Кроме того при запуске утром существенно запуск стал осуществляться "тяжелее". Во вторник напряжение зажигания 11,5 В, в среду 11,4 В и т.д. - в пятницу 11,0 В. В субботу поехал на сервис разбираться.
Первым делом сняли смотрим клеммы по просадке напряжения при запуске - в норме. Дальше аккумулятор и на стенд - нагрузка стартером - просадка напряжения в норме.
Аккумулятор на машину, смотрим зарядный ток генератора под нагрузкой и холостой ход опять в норме. Выключаем всех потребителей, машину на сигналку смотрим потребление тока сигналкой и возможные утечки - 2 mA, т.е. опять всё хорошо. "Чешем репу" и начинаем перебирать цепи по которым проходят большие токи: от генератора и на стартер. И там и там гайки были затянуты "на совесть", но стояли шайбы гровера. И вот когда это открутили... Эти шайбы без гальванического покрытия и ржавчинка уже туда попала... Чистим окончания проводов, места посадки, выбрасываем шайбы и затягиваем заново.
Уже неделю езжу без проблем. А всего-то - отечественный автопром сэкономил на покрытии шайб какие-то копейки...

Там по-хорошему не обычные шайбы пружинные (ГОСТ 6402-70) должны ставить, на специальные шайбы зубчатые (ГОСТ 10463-81), либо пружины тарельчатые (ГОСТ 3057-90) и обязательным гальванопокрытием, выбираемым, исходя из требований ГОСТ 9.303-84, например.

В случае значительной силы тока показано применение медный проводов, медных луженых наконечников и медных шайб с насечкой. Правда, это все западное DINовское (наши заводы шлепают такое, что иногда страшно делается), по-этому настоящие отечественные конструкторы смотрят на них как на говно и ставят строго по ГОСТу. Ну а то то, что основной костяк наших ГОСТов написан в первой половине 80х годов, думаю, упоминать, не приходится.

ДенисМ
10.02.2012, 21:44
ЗВЕРЬ 60А/Ч куплен в декабре, сегодня утром было -30 и нормально завелся. Не как летом конечно, но запас мощности есть

zilotov
10.02.2012, 22:00
ЗВЕРЬ 60А/Ч куплен в декабре, сегодня утром было -30 и нормально завелся. Не как летом конечно, но запас мощности есть

Откуда ж ты знаешь как он заводится летом, если купил в декабре? :17::15: А вообще если он новый он и должен заводится подобающе.

LLIaJIyH
11.02.2012, 10:19
ЗВЕРЬ 60А/Ч куплен в декабре, сегодня утром было -30 и нормально завелся. Не как летом конечно, но запас мощности есть

зверь 60 а/ч куплен в ноябре, сегодня утром -34 промерз) не захотел крутить должным образом))) стоит под батареей грееться)))

russe173
11.02.2012, 11:58
На зарядку его после прогрева :1:
-34 - жестоко,не всякий аккум провернет колено в такой мороз,даже новый.

LLIaJIyH
11.02.2012, 12:03
На зарядку его после прогрева :1:
-34 - жестоко,не всякий аккум провернет колено в такой мороз,даже новый.

он крутил но вяло) не стал мучить его) греть понес)

Poison44rus
11.02.2012, 12:18
Сколько должен быть вольтаж при включённом ближнем и печки на максимум??
А то у меня вроде как потеря гдето выходит... 13,2

russe173
11.02.2012, 22:35
У меня тоже 13.2 В.
Не знаю есть какие "потери" или нет,но аккумулятор заряжать хватает,стоит 62 Амперник,в минус 26 заводил машину,поэтому делаю вывод что этого достаточно.
Если не устраивает,можно 3уровневый регулятор напряжения поставить,будет напряжение бортсети поднимать,но надо помнить,что перезаряд также вреден.
Я думаю 13,2 В - не так уж и плохо,главное что из 13 Вольт выходишь - а значит зарядка идет.

Akkumulator60
12.02.2012, 03:35
Если на дальняка ездить - завёл, часа полтора-два ехал - заглушил - то 13.2 пойдет, а если поездки короткие, да часто глушишь - заводишь, то не хватает зарядки до нормы. Я свой аккум этой зимой раз в 2 недели снимаю - и ни разу ещё полного заряда не было - плотность 1.25 обычно - на борт.компе тоже 13.2 при печке на максимум и ближнем, ну ещё радио в четверть громкости.... сделал вывод - надо ходовые огни ставить, чтоб боле-мене аккум разгрузить... аккум двухлетний, состояние идеальное, от -24 и ниже ночует дома, только два дня этой зимой с четвертого раза завелась, а остальное время с первого тычка стартует - это я к тому, что аккум не измучен тяжёлой работой, однако все равно садится от недозаряда.... если не заряжать регулярно, крутить-то он будет до весны, а там и тепло придет, легче движок раскручиваться будет, а там лето - летом тем более вертеть легко.... и в результате хронический недозаряд а это не естьгут... P.S.Ёмкость 62А.Ч. генератор 80 А.

Poison44rus
12.02.2012, 10:25
поменял интеграшку.... теперь при включённом ближнем и печки на максимум стало 13,6

IVIoJIoD4ik
12.02.2012, 11:39
Товарищи, подскажите про аккум! Какой уровень электролита в банке должен быть в нем? Прошел 10000 на нем,вчера -25 было,не завелась, но крутил. Если аккум новый, дистилированную воду лить не с нимая с авто можно? Или нужно после долива на зарядку кинуть? подскажите, пожалуйста!

Russ3000
12.02.2012, 11:45
Плотность надо померить электролита и потом делать выводы относительно того чего лить если надо доливать, а уровень надо в паспорте на аккумулятор смотьреть у всех по-разному, в моем последнем специальные палочки есть по коротые наливать.
Да, после доливки рекомендуют полчасика подзарядить для пущего перемешивания.

lexei
12.02.2012, 11:56
Да, после доливки рекомендуют полчасика подзарядить для пущего перемешивания.

Перемешивания чего? человек вроде не суп варить собрался:15::15::15:

msg3
12.02.2012, 11:57
Товарищи, подскажите про аккум! Какой уровень электролита в банке должен быть в нем? Прошел 10000 на нем,вчера -25 было,не завелась, но крутил. Если аккум новый, дистилированную воду лить не с нимая с авто можно? Или нужно после долива на зарядку кинуть? подскажите, пожалуйста!
Я бы отнес домой, "согрел", зарядил, померил плотность и по необходимости долил дистиллят на 1см выше пластин (после долива еще раз зарядить).

Russ3000
12.02.2012, 12:30
Перемешивания чего? человек вроде не суп варить собрался
__________________

Для перемешивания электролита, суп ложкой можно, но в аккумулятор она не лезет.

IVIoJIoD4ik
12.02.2012, 15:17
Какая плотность должна быть? Правда глупый вопрос. И какую зарядку лучше купить для аккума???

Patriot
12.02.2012, 15:25
Какая плотность должна быть? Правда глупый вопрос. И какую зарядку лучше купить для аккума???

1.28--

/forum/showthread.php?p=460625

IVIoJIoD4ik
12.02.2012, 15:53
Если меньше будет,подлить дистилированной воды и поставить на зарядку,а если выше,то что?

Akkumulator60
12.02.2012, 17:44
воду подливают, если уровень упал, и если плотность при +15 выше 1.27, а если плотность ниже - тогда на зарядку.

Russ3000
12.02.2012, 17:54
Свой, почти новый, снял с машины, зарядил автоматическим до отказа, прогрел до +15 примерно, промерил все банки, 1,21 во всех, в крайних электролита поменьше было, перелил, с соседними вровень сделал. Взял зарядник токовый, который тупо 5А дает и не отключается, поставил на зарядку, банки забулькали, вода разлагается, через 12 часов плотность дошла таки до 1,28( мерил каждые 2 часа), прекратил зарядку и долил ЭЛЕКТРОЛИТ плотностью 1,28 во все банки до отметки. Аккумулятор чуть теплый был. Дистилированную воду нужно лить летом, когда выкипает и испаряется от жары и плотность летом рекомендуют 1,23.

vya579
12.02.2012, 19:47
Сегодня не завёлся,вжик-вжик и всё аккум сдох.посмотрел банки,3 из них оказались заморожены.завтра буду заряжать.походу аккум под замену.

ParnishA
12.02.2012, 20:44
простите за глупый вопрос, но можно ли замерять тестером напряжение АКБ при зарядке?

CSE
12.02.2012, 21:03
использую вот такой аккумулятор http://www.pusk12.ru/shop/info/goodsspr/97058/Mutlu_Mega_Calcium_60_Ach_pryamaya.htm

поставил авто на ночь, ночью приморозило, естественно не завел, мерю плотность, результат 1,28 во всех банках и индикатор плотности зеленющий, мерю напряжение 10,2 В. что может быть?

раздумывающий
12.02.2012, 21:19
Свой, почти новый, снял с машины, зарядил автоматическим до отказа, прогрел до +15 примерно, промерил все банки, 1,21 во всех, в крайних электролита поменьше было, перелил, с соседними вровень сделал. Взял зарядник токовый, который тупо 5А дает и не отключается, поставил на зарядку, банки забулькали, вода разлагается, через 12 часов плотность дошла таки до 1,28( мерил каждые 2 часа), прекратил зарядку и долил ЭЛЕКТРОЛИТ плотностью 1,28 во все банки до отметки. Аккумулятор чуть теплый был. Дистилированную воду нужно лить летом, когда выкипает и испаряется от жары и плотность летом рекомендуют 1,23.

Если плотность не восстанавливается просто от зарядки после долива воды - это плохой признак. Серная кислота необратимо прореагировала с электродами с образованием осадка на дне банки. Поэтому "из внутренних резервов" уже ничего не восстанавливается (реагенты выведены из зоны реакции - примерно это происходит, если говорить на "более русском" языке). В такой АКБ можно влить электролита (свежего), но процесс разложения электродов уже не остановить и надо морально готовиться к покупке нового АКБ. Хотя, конечно, некоторое время он еще послужит.

lexei
12.02.2012, 21:23
использую вот такой аккумулятор http://www.pusk12.ru/shop/info/goodsspr/97058/Mutlu_Mega_Calcium_60_Ach_pryamaya.htm

поставил авто на ночь, ночью приморозило, естественно не завел, мерю плотность, результат 1,28 во всех банках и индикатор плотности зеленющий, мерю напряжение 10,2 В. что может быть?
у меня такая же трабла была с таким же акб, помогало отогревание оного дома!!!

CSE
12.02.2012, 21:26
я вот поставил на зарядку, поможет дня на три, потом опять сядет поди, скорее всего утечка по сигналке, надо проверить, когда в гараже машину ставлю проблем с акб нет, в гараже немного теплее улицы.

lexei
12.02.2012, 21:47
я вот поставил на зарядку, поможет дня на три, потом опять сядет поди, скорее всего утечка по сигналке, надо проверить, когда в гараже машину ставлю проблем с акб нет, в гараже немного теплее улицы.
у меня этот акб ровно до -17 заводил, потом бороду отписывал(((

Akkumulator60
12.02.2012, 22:28
простите за глупый вопрос, но можно ли замерять тестером напряжение АКБ при зарядке?

можно, а если зарядник без вольтметра - даже нужно.

Akkumulator60
12.02.2012, 22:40
разлагается, через 12 часов плотность дошла таки до 1,28( мерил каждые 2 часа), прекратил зарядку и долил ЭЛЕКТРОЛИТ плотностью 1,28 во все банки до отметки. Аккумулятор чуть теплый был. Дистилированную воду нужно лить летом, когда выкипает и испаряется от жары и плотность летом рекомендуют 1,23. зимой тоже вода испаряется - бельё же на морозе сушат - так что если уровень маленький - то воды всё же надо подлить. В средней полосе России плотность 1.27 (замер при +15С)должна быть и зимой и летом, если только в инструкции к аккумулятору конкретно не написано, какая летом, а какая зимой.

CTAJIKEP
12.02.2012, 22:54
вот вам памятка

http://www.akbtorg.ru/public/4/image001.gif

Akkumulator60
12.02.2012, 22:58
поставил авто на ночь, ночью приморозило, естественно не завел, мерю плотность, результат 1,28 во всех банках и индикатор плотности зеленющий, мерю напряжение 10,2 В. что может быть? мне попадались аккумуляторы, в которых этот индикатор зеленел при плотности 1.20 :17: Плотность 1.28 при какой температуре была? на каждые +15 градусов одно очко прибавляется - в вашем случае 1.28, допустим при -30, тогда при -15 будет 1.27, при нуле 1.26, при + 15 1.25 - а такая плотность соответствует 60 - 70 процентов заряда. К тому же на морозе ёмкость аккума падает - подсаженый и холодный аккум, да загустевшее масло, все резинки - сальники как дубовые - вот и результат....

CTAJIKEP
12.02.2012, 23:03
мне попадались аккумуляторы, в которых этот индикатор зеленел при плотности 1.20 :17: Плотность 1.28 при какой температуре была? на каждые +15 градусов одно очко прибавляется - в вашем случае 1.28, допустим при -30, тогда при -15 будет 1.27, при нуле 1.26, при + 15 1.25 - а такая плотность соответствует 60 - 70 процентов заряда. К тому же на морозе ёмкость аккума падает - подсаженый и холодный аккум, да загустевшее масло, все резинки - сальники как дубовые - вот и результат....

пост выше глянь с памяткой, специально для тебя нашел!!!!

Бог Войны
12.02.2012, 23:15
1,28 во всех банках и напряжение 10,2 В. что может быть? Плотность плотностью, но такое напряжение сильно смахивает на короткое замыкание одной из банок.

Akkumulator60
12.02.2012, 23:19
извини - я когда начал тыкать в клавиши - твоего не было... а памятка клёвая - так нагляднее, чем просто текстом.

Akkumulator60
12.02.2012, 23:31
при коротком замыкании в банке плотность намного меньше становится, чем хороших. Вслучае, если плотность хорошая, а напряжение низкое - скорее всего в аккум вместо воды электролит доливали - плотность поднялась, а электричества от этого не прибавилось.

CSE
13.02.2012, 12:00
Плотность плотностью, но такое напряжение сильно смахивает на короткое замыкание одной из банок.
похоже, но скорее всего не то.

при коротком замыкании в банке плотность намного меньше становится, чем хороших. Вслучае, если плотность хорошая, а напряжение низкое - скорее всего в аккум вместо воды электролит доливали - плотность поднялась, а электричества от этого не прибавилось.
машина на сервисе ремонтировалась, может там вскрывали акб,я доливкой никогда не баловался, прошлую зиму -40 не было проблемой для этой акб
у меня этот акб ровно до -17 заводил, потом бороду отписывал(((
у меня экземпляр лучше попался

мне попадались аккумуляторы, в которых этот индикатор зеленел при плотности 1.20 :17: Плотность 1.28 при какой температуре была? на каждые +15 градусов одно очко прибавляется - в вашем случае 1.28, допустим при -30, тогда при -15 будет 1.27, при нуле 1.26, при + 15 1.25 - а такая плотность соответствует 60 - 70 процентов заряда. К тому же на морозе ёмкость аккума падает - подсаженный и холодный аккум, да загустевшее масло, все резинки - сальники как дубовые - вот и результат....
да я тоже понял уже что он разряжен, вот только еще тогда вопрос на сколько? я поставил на ночь на зарядку( получилось на 11 часов) на 4е из 5ти положений тумблера, что соответствовало 3м очкам, на пятом было 6,5 очка, так как акб 60 а/ч я вернул на 4е положение, с утра прихожу он так три очка и берет, значит не дозаряжен что ли? зарядник такой что при полном заряде он уменьшает почти до нуля ток. сколько же заряжать акб? пока на 5ом положении тумблера брать не будет? а если будет брать и брать? до перезаряда как не довести?

Chrom
13.02.2012, 17:23
Если при заряде уменьшает до нуля, то ты никак не перезарядишь. Только если аккум неисправен(замкнуло банку или уровень не в норме) ставь хоть 10 ампер. В машине ток заряда в реальности и до 30 ампер доходит после пуска, однако же ничего не выкипает. Касается только автоматических зарядок. "Советскими" тупыми можно и закипятить, там нет ограничения по напряжению. Там принцип в другом, пока ты можешь контролировать АКБ(смотреть,чтобы не кипел), ставишь максиум, скока зарядка выдаст, а например на ночь ставишь 2 ампера, не выкипит. Зарядки-автоматы в принципе не заряжают на 100%, 100%- это когда аккум начинает кипеть, а они в принципе этого не допускают, поэтому заряд от них около 90-95 проц.

CSE
13.02.2012, 20:05
мой зарядник позволяет кипеть, но не бурно.

IVIoJIoD4ik
14.02.2012, 09:19
Ребят,у меня что то не получается зарядить АКБ((( Принес домой,отогрел, проверил плотность (1.20) долил дистилированной воды чуть выше пластин,поставил заряжать на 10 часов,довел до кипения,проверяю плотность и все равно тажа(((( Как быть?

zilotov
14.02.2012, 09:49
Ребят,у меня что то не получается зарядить АКБ((( Принес домой,отогрел, проверил плотность (1.20) долил дистилированной воды чуть выше пластин,поставил заряжать на 10 часов,довел до кипения,проверяю плотность и все равно тажа(((( Как быть?

А зачем воду то добавлял, уровень что ли низкий был? Надо было без добавления воды ставить на зарядку, а так ты видимо лишнего воды залил. Ещё некоторое время на зарядке погоняй, если плотность не поднимется придётся сливать электролит и покупать и заливать готовый 1,28. А напругу то какую показывает?

Russ3000
14.02.2012, 10:06
Продается корректирующий электролит, им добиваться необходимой плотности в каждой банке после зарядки.

IVIoJIoD4ik
14.02.2012, 14:09
меньше уровня пластин было. Если зарядку напряжением 2 Ампера на сутки поставить, ничего не будет? А если сливать то какой лучше покупать и как дальше быть?

zilotov
14.02.2012, 14:48
меньше уровня пластин было. Если зарядку напряжением 2 Ампера на сутки поставить, ничего не будет? А если сливать то какой лучше покупать и как дальше быть?

2 Ампера маловато - дня 3 заряжаться будет, ставь хотя бы на 3-4А, а вообще заряжают током 10% от ёмкости аккумулятора (60 Ач - 6А) - ну хоть тему-то почитай много интересного узнаешь и вопросов задавать не надо будет. А электролит любой, плотностью 1,28 - недавно себе брал литровую бутылку за 30р.
Ну а если не поможет - аккуму конец - покупай новый.

igor965
17.02.2012, 14:15
Вот и моему аккому пришел конец, прослужил только 1,5 года, первый раз разрядился перед новым годом, зарядил и проверил плотность 1,27, потом сдох опять, плотность на заряженном была 1,20, купил корректирующий эллектролит догнал плотность 1,28. Померил где-то через неделю опять упала до 1,20, поставил на зарядку, опять 1,20. Больше ничего не стал с ним делать, лето докатаюсь, буду брать bosch silver 60 a/h.

Xolts
17.02.2012, 14:57
Вот и моему аккому пришел конец, прослужил только 1,5 года, первый раз разрядился перед новым годом, зарядил и проверил плотность 1,27, потом сдох опять, плотность на заряженном была 1,20, купил корректирующий эллектролит догнал плотность 1,28. Померил где-то через неделю опять упала до 1,20, поставил на зарядку, опять 1,20. Больше ничего не стал с ним делать, лето докатаюсь, буду брать bosch silver 60 a/h.Сколько времени заряжал,? И какой величиной тока?

igor965
17.02.2012, 15:08
Зарядник автомат, максимальный ток 5,5 ампер, на зарядке стоял 24 часа.

Akkumulator60
18.02.2012, 11:42
Вот и моему аккому пришел конец, прослужил только 1,5 года, первый раз разрядился перед новым годом, зарядил и проверил плотность 1,27, потом сдох опять, плотность на заряженном была 1,20, купил корректирующий эллектролит догнал плотность 1,28. Померил где-то через неделю опять упала до 1,20, поставил на зарядку, опять 1,20. Больше ничего не стал с ним делать, лето докатаюсь, буду брать bosch silver 60 a/h.

на заряженном аккумуляторе не может плотность быть 1.20 скорее всего сульфатация - хоть концентрированной кислоты налей, всё равно через некоторое время плотность опять упадет. У сульфатированной батареи напряжение повышенное, зарядником - автоматом её бесполезно заряжать, если аккуму полтора года и кипит светлым - можно попробовать сульфатацию разрушить.

CTAJIKEP
18.02.2012, 11:46
C приходом холодов, у автолюбителей все чаще и чаще возникают проблемы с автомобильными аккумуляторами. Заряжать аккумулятор лучше всего в теплом помещении с хорошей вентиляцией, потому как в процессе зарядки выделяется газ, который может нанести вред вашему здоровью. Итак, после того как мы сняли аккумулятор, его необходимо очистить от грязи, тщательно протерев его тряпочкой, это необходимо для правильной зарядки, чтобы не возникало контакта между клеммами из-за грязевой дорожки, которая может проводить электричество. Дальше нам потребуется источник постоянного тока. Так же необходим выпрямитель, допускающий регулировку рабочего напряжения вплоть до 15-16 вольт. При правильной работе генератора автомобиля, напряжение на аккумуляторе, при работающем двигателе должно быть 14 вольт, без включенных потребителей тока, ( печка или фары, или обогрев зеркал). Поэтому чтобы аккумулятор полностью зарядить нам необходимо напряжение больше 14 вольт. Чем больше напряжение зарядного устройства аккумулятора, тем лучше он зарядится. Если 24 часа непрерывно заряжать аккумулятор при напряжении 14 вольт, то можно рассчитывать, что наш аккумулятор зарядится на 70-80 процентов, при напряжении в 15 вольт эта цифра уже будет 90-94 процента. Зарядное устройство необходимо выставить на максимальный ток заряда равным 20 ампер. В процессе заряда аккумуляторной батареи, ее напряжение будет приближаться к напряжению зарядного устройства. Чтобы правильно перезарядить аккумулятор, его сначала надо полностью разрядить. Делается это подключением к нему потребителя, лампочка, моторчик (заодно и пробег скрутим, шутка) до его полной разрядки. Начинаем заряжать при малом токе, потом постепенно увеличиваем ток. Если у вас не «тупое» зарядное устройство, как у меня (советский "рассвет") а современное, то оно само будет скидывать ампераж, и выключится когда аккумулятор будет заряжен. У полностью заряженной батареи плотность электролита должна быть 1270, это проверяется ареометром. Этот показатель варьируется от погоды и от региона использования АКБ. Если в какой-либо из банок, наблюдается значительное расхождение в плотности электролита с остальными, то скорее всего повреждена или осыпался стержень, и правильно аккумулятор работать уже не будет, а доставит вам только кучу бед. Такой аккумулятор следует сдать в пункты, где их восстанавливают, они вам дадут за него около 100-200 рублей.

Материал взят с сайта: bezzzumnyj.ru

Russ3000
18.02.2012, 12:37
Чтобы правильно перезарядить аккумулятор, его сначала надо полностью разрядить. Делается это подключением к нему потребителя, лампочка, моторчик (заодно и пробег скрутим, шутка) до его полной разрядки.
А вот это убъет аккумулятор насовсем, можно разряжать только до 10,8В, проще подключить УПС и на него повесить лампочку 40Вт, потребление будет 5А, а при 10,8В он автоматически отключится.

vkudlo
18.02.2012, 20:49
Извиняюсь, если повторюсь. Здесь где нибудь есть рейтинги производителей АКБ, какой лучше купить?

Balalai
19.02.2012, 09:39
Извиняюсь, если повторюсь. Здесь где нибудь есть рейтинги производителей АКБ, какой лучше купить?

На счет рейтинга,практически везде Bosch или Varta на первых местах.На одном сайте (не помню уже название) увидел в лидерах аккум Topla,еще на одном American.По отзывам тоже интересно,у кого-то работает 5 лет,у кого живет года 2.

Marrus 418
19.02.2012, 12:38
привет всем вазовцам (2114-2115) подскажите у меня такая проблема, вышел утром (-21) завести свою четырку все как обычно приборная панель лампы горят, носос работает, подождал пока накочает вкл. зажигание и тут щелчек а стартер не крутит, лампы на приборной остались гореть.

Akkumulator60
19.02.2012, 12:56
возможные причины - разряженый аккумулятор, на стартер напряжение не подается, крякнул стартер.

CTAJIKEP
19.02.2012, 13:04
привет всем вазовцам (2114-2115) подскажите у меня такая проблема, вышел утром (-21) завести свою четырку все как обычно приборная панель лампы горят, носос работает, подождал пока накочает вкл. зажигание и тут щелчек а стартер не крутит, лампы на приборной остались гореть.

попробуй включить зажигание и закоротить отверткой стартер, верхняя гайка и клемму, на которую подходит тонкий провод, если машина заведется, то проблема либо во втягивающем или в реле стартера, если нет, то аккум в топку или заряжать. Все зависит от его возраста.

Balalai
19.02.2012, 13:16
привет всем вазовцам (2114-2115) подскажите у меня такая проблема, вышел утром (-21) завести свою четырку все как обычно приборная панель лампы горят, носос работает, подождал пока накочает вкл. зажигание и тут щелчек а стартер не крутит, лампы на приборной остались гореть.

Возможно окислились контакты на втягивающем реле

lexei
19.02.2012, 13:22
привет всем вазовцам (2114-2115) подскажите у меня такая проблема, вышел утром (-21) завести свою четырку все как обычно приборная панель лампы горят, носос работает, подождал пока накочает вкл. зажигание и тут щелчек а стартер не крутит, лампы на приборной остались гореть.
выйди ещё попробуй мож пятаки подгорели, и колодку пошевели на стартере с тонким проводом.

Mamed
13.03.2012, 23:28
Аккумулятор Titan Arctic 62 Ач, в эксплуатации год. В некоторых банках баретки(горизонтальные перемычки, соединяющие пластины) приобрели темно-коричневый окрас. Что может быть причиной такого явления и чем может это грозить? Заранее спасибо!

Колыч
14.03.2012, 12:14
Советы спецов Тюменского аккумуляторного завода: http://www.zr.ru/archive/zr/2011/02/chernye-yashiki

Akkumulator60
19.03.2012, 21:17
Аккумулятор Titan Arctic 62 Ач, в эксплуатации год. В некоторых банках баретки(горизонтальные перемычки, соединяющие пластины) приобрели темно-коричневый окрас. Что может быть причиной такого явления и чем может это грозить? Заранее спасибо!

Тёмно-коричневые - положительные, светло-серые отрицательные - это у всех свинцовых б.ушных аккумуляторов так и должно быть. Если при кипении электролит светлый - не заморачивайся. А если грязный - начинай копить на новый аккум, чем грязнее электролит - тем быстрее копи...

vkudlo
20.03.2012, 21:39
Аккумулятор Titan Arctic 62 Ач, в эксплуатации год. В некоторых банках баретки(горизонтальные перемычки, соединяющие пластины) приобрели темно-коричневый окрас. Что может быть причиной такого явления и чем может это грозить? Заранее спасибо!

Это нормальный цвет пластин рабочего аккумулятора, не переживай

Mamed
22.03.2012, 14:16
Тёмно-коричневые - положительные, светло-серые отрицательные - это у всех свинцовых б.ушных аккумуляторов так и должно быть. Если при кипении электролит светлый - не заморачивайся. А если грязный - начинай копить на новый аккум, чем грязнее электролит - тем быстрее копи...
Спасибо!Электролит как раз таки как слеза младенца :)

dronji
22.03.2012, 18:16
Подскажите не знаю что делать аккумулятор новый если машина стоит сутки или двое то он полностью садится. сигнализация 2х сторонняя, усилитель саб стоят.

zilotov
22.03.2012, 20:05
Подскажите не знаю что делать аккумулятор новый если машина стоит сутки или двое то он полностью садится. сигнализация 2х сторонняя, усилитель саб стоят.

Читай тему про Утечку тока - /forum/showthread.php?t=7041

dronji
22.03.2012, 20:18
спасибо

dronji
24.03.2012, 15:44
померил утечку, всё впорядке оказалась причина в реле регуляторе

vkudlo
24.03.2012, 21:00
Привет всем, подскажите у кого нибудь был такой аккумулятор http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5601270543132&application=PKW&modellinetype=4831 У него имеются пробки для долива воды или он полностью герметичен. И вообще какие отзывы о нем?

Balalai
24.03.2012, 21:27
Привет всем, подскажите у кого нибудь был такой аккумулятор http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5601270543132&application=PKW&modellinetype=4831 У него имеются пробки для долива воды или он полностью герметичен. И вообще какие отзывы о нем?

Он полностью герметичен,просто у них там крышка с лабиринтной системой отвода газов,поэтому туда лазить не рекомендуется.

vkudlo
24.03.2012, 21:33
Он полностью герметичен,просто у них там крышка с лабиринтной системой отвода газов,поэтому туда лазить не рекомендуется.

Понятно, т.е. уровень электролита в таких батареях контролировать не нужно? Это хорошо или не очень?

раздумывающий
24.03.2012, 21:36
Понятно, т.е. уровень электролита в таких батареях контролировать не нужно? Это хорошо или не очень?

Ты просто не сможешь осуществить долив воды. АКБ одноразовый - вода выпарится рано или поздно и все, под замену. Хорошо это или не очень уже решать покупателю.

vkudlo
24.03.2012, 22:54
Ты просто не сможешь осуществить долив воды. АКБ одноразовый - вода выпарится рано или поздно и все, под замену. Хорошо это или не очень уже решать покупателю.

Вроде бы все понятно, но конкретного НИЧЕГО. Вообще то мне и хотелось узнать мнения людей об этом АКБ (может кто то все таки пользовался такимhttp://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5601270543132&application=PKW&modellinetype=4831)
1. Сколько лет он отслужил?
2. Как проявил себя зимой?
3. Кто как считает - обязательно ли иметь доступ к электролиту, чтобы можно было посмотреть его уровень и померить его плотность?
4. И другие какие либо нюансы, с которыми возможно придется столкнуться при обслуживании такой АКБ

brat--2
25.03.2012, 08:59
Вроде бы все понятно, но конкретного НИЧЕГО. Вообще то мне и хотелось узнать мнения людей об этом АКБ (может кто то все таки пользовался такимhttp://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5601270543132&application=PKW&modellinetype=4831)
1. Сколько лет он отслужил?
2. Как проявил себя зимой?
3. Кто как считает - обязательно ли иметь доступ к электролиту, чтобы можно было посмотреть его уровень и померить его плотность?
4. И другие какие либо нюансы, с которыми возможно придется столкнуться при обслуживании такой АКБ

1.2. Я несколько лет назад брал VARTA SILVER (2 месяца со дня производства). Взял его в октябре, а уже в январские морозы разочаровался в VARTA. При температуре ниже -30С сильно терял емкость (стоянка 10-12часов), коленвал еле проворачивал и это при масле Castrol 5W-40...
Иногда заводился сам, а иногда приходилось "прикуриваться".
Поэтому перед следующей зимой я купил другой АКБ.

Сейчас использую Topla 60A. Морозы в Татарстане были целый месяц (-20С-37С). АКБ не подводил, даже после стоянки в течение 48 часов, крутил бодро, заводился всегда сам.

3. Доступ к электролиту иметь желательно. После жаркого лета уровень электролита сильно падает, даже в таких АКБ (проверено на АКБ PLATIN, технология производства и устройство одинаковое с VARTA)
4. В относительно мягком климате при средних морозах отходит несколько лет. Но в сильные морозы будешь "прикуриваться"...

vkudlo
25.03.2012, 09:57
1.2. Я несколько лет назад брал VARTA SILVER (2 месяца со дня производства). Взял его в октябре, а уже в январские морозы разочаровался в VARTA. При температуре ниже -30С сильно терял емкость (стоянка 10-12часов), коленвал еле проворачивал и это при масле Castrol 5W-40...
Иногда заводился сам, а иногда приходилось "прикуриваться".
Поэтому перед следующей зимой я купил другой АКБ.

Сейчас использую Topla 60A. Морозы в Татарстане были целый месяц (-20С-37С). АКБ не подводил, даже после стоянки в течение 48 часов, крутил бодро, заводился всегда сам.

3. Доступ к электролиту иметь желательно. После жаркого лета уровень электролита сильно падает, даже в таких АКБ (проверено на АКБ PLATIN, технология производства и устройство одинаковое с VARTA)
4. В относительно мягком климате при средних морозах отходит несколько лет. Но в сильные морозы будешь "прикуриваться"...

Благодарю за высказанное мнение (вот теперь хоть какое то представление имеется)