PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12

Navsad
05.10.2010, 15:07
ну собственно вот мои мысли:
если машине будет лучше и с 90! то тогда какого на все тазики с завода 55ки ставят?
а не 90 в люксовой?(например) у нас гена в принципе не расчитан на 90!
и почему тогда все не ставят на 90 если они лучше ?!
личный пример у друга в тачке (14ка) стояло 2 саба 3 усилка!(накопитель естественно)
при такой акустики не один акум не жил больше года! каждый год меняли на новый причем ставил он варту всегда 65ку! 55сразу отпало так как зимой в морозы не заводилась с ним! приходилось таскать домой и заряжать новый акум!
а если нет такой акустики то в принципе это не к чему у меня заводской АкТек 55ка в морзы норм заводилась и работала не разу не снимал!2 зимы.

Здравые мысли, только ни одного обоснованного аргумента.
В твоих мыслях пролетело, что гена не расчитан на такой АКБ, вот характеристики нашего генератора:

Максимальный отдаваемый ток (при 13 В и 6000 мин –1 ), А
80

Напряжение, В
13,2–14,7

Передаточное отношение двигатель–генератор
01:02,4

Направление вращения (со стороны привода)
Правое

Ткни цальцем в ту характеристику, которая не подходит для 60-амперного АКБ.
И ради интереса поучи матчасть, что такое АКБ, стартер, генератор, как они взаимодействуют друг с другом, как происходит зарядка. Почитай до кучи какой-нибудь учебник по электротехнике, после этого и поговорим.
А то доводы, " даже в люксе не ставят" звучат как то смешно по меньшей мере. И вот это "помимо прямого назначения и питания там печка фары и прочее" тоже не верно.

Radiotechnik
05.10.2010, 22:47
Зачем спорить, если есть конкретная рекомендация завода-изготовителя, в которой говорится о применении АКБ емкостью 45-60 а*ч

switch
06.10.2010, 21:43
ZVEZDA,Поймите простую вещь:АКБ на заведенном авто-ВСЕГДА!-находится в состоянии-ЗАРЯДКА!Другой вопрос,хватает-ли этой зарядки для поддержания на АКБ минимально-допустимого напряжения под нагрузкой.Все просто-на 3000 об. гена должен держать 80А,минус 5А на заряд АКБ, осталось 75А-полезной нагрузки.Так вот, если вы "влупили" больше этих 75А, то все что "с верх" этого, это уже "выкачивается" из АКБ! И это не зависит "люкс" или "просто"-машина. А "закачка" в АКБ, это гораздо дольше, чем "выкачка"! Вот по этому АКБ быстро умирал, давали- мало, а брали- по полной
Чем больше "количества " Амперов,тем дольше, и больше их надо давать. Но и "забирать" с головой!

dan0.71
07.10.2010, 12:45
Имею на своей 14-той аккумулятор "Medalist",в возрасте одного года от прежнего хозяина.Данный девайс бьёт все рейтинги в своём топе....но.Зарядное устройство ругается и больше одного ампера не хочет выдавать,вроде как полная зарядка,но индикатор на аккуме - ЧЁРНЫЙ.Как контролировать заряд? Но машина завелась...

Radiotechnik
07.10.2010, 19:26
Имею на своей 14-той аккумулятор "Medalist",в возрасте одного года от прежнего хозяина.Данный девайс бьёт все рейтинги в своём топе....но.Зарядное устройство ругается и больше одного ампера не хочет выдавать,вроде как полная зарядка,но индикатор на аккуме - ЧЁРНЫЙ.Как контролировать заряд? Но машина завелась...

Контроль тогда возможен по замеру плотности электролита, либо нагрузочной вилкой.

Navsad
07.10.2010, 19:41
Второе более надежно.

dan0.71
07.10.2010, 22:05
Контроль тогда возможен по замеру плотности электролита, либо нагрузочной вилкой.Замер плотности электролита не возможен,аккумулятор не обслуживаемый,если только дырку сверлить.Что касается нагрузочной вилки,я не совсем понял,что это и как? Вопрос в другом,почему он разряжается...Замерил ток в разрыве цепи (+) батареи - клемма (+),какой то блуждающий ток утечки от 80 мА до 150 мА,при полном отсутствии нагрузки. Самому наверно не определиться? Есть подозрение на сигнализацию.

Radiotechnik
07.10.2010, 22:09
Замер плотности электролита не возможен,аккумулятор не обслуживаемый,если только дырку сверлить.Что касается нагрузочной вилки,я не совсем понял,что это и как? Вопрос в другом,почему он разряжается...Замерил ток в разрыве цепи (+) батареи - клемма (+),какой то блуждающий ток утечки от 80 мА до 150 мА,при полном отсутствии нагрузки. Самому наверно не определиться? Есть подозрение на сигнализацию.

Полное отсутствие нагрузки - это когда все потребители отключены (в том числе и сигнализация). Ток разрядки вполне допустимый. И не надо забывать что "глазок" на АКБ находится в одной из банок и характеризует именно ее, а не весь АКБ!

Radiotechnik
07.10.2010, 22:14
Нагрузочная вилка - электроприбор, предназначенный для проверки аккумулятор существенными токами потребления (более 100 А). Если в результате воздействия нагрузки вилки на АКБ напряжение существенно уменьшается с течением времени - это свидетельство разрядки или неисправности АКБ (точнее эти параметры можно узнать только зная тип нагрузочной вилки и из инструкции к ней).

switch
07.10.2010, 22:33
Имею на своей 14-той аккумулятор "Medalist",в возрасте одного года от прежнего хозяина.Данный девайс бьёт все рейтинги в своём топе....но.Зарядное устройство ругается и больше одного ампера не хочет выдавать,вроде как полная зарядка,но ндикатор на аккуме - ЧЁРНЫЙ.Как контролировать заряд? Но машина завелась...


danO.71 Если исправное ЗУ не "хочет"давать нормальный(3,5-4А) в начале зарядки, при дальнейшем снижении (в идеале к "нулю"),это значит, что внутреннее сопротивление АКБ практически сравнялось с внутренним сопротивлением ЗУ, что означает очень малый ток (а часто и тока-то нет) заряда. Просто АКБ не заряжается! При установке такого АКБ на авто, заряд показывает (лампа гаснет), а ТОКА зарядного почти нет. В результате АКБ не компенсирует провалы в борт-сети при просадках напряжения, а при включении нагрузки-сам не подзаряжается, и всю нагрузку "разрешает" компенсировать генератору. Такие АКБ-либо проверять плотность, и поднимать её "химически"-что не рекомендовано методиками (да и эффекта не замечал-на 1-2 цикла заряд-разряд, и АКБ в утиль),либо-малым током но очень долго поднимать плотность до нормы с учетом,что 14,7вольта-это мах. допустимое напряжение на АКБ. Если при 14,7в. зарядного тока почти нет, и не вырос до нормального зарядного значения (или может лавинно расти-3-4-5-6-и т.д.), то к сожалению с таким АКБ придется расставаться. Под зиму-тем более.

switch
07.10.2010, 22:59
80-150мА, на выключенном авто,это очень много! За сутки -двое посадит АКБ - "легко". Может 80-150мкА?

dan0.71
07.10.2010, 23:32
80-150мА, на выключенном авто,это очень много! За сутки -двое посадит АКБ - "легко". Может 80-150мкА?
Полное отсутствие нагрузки - это когда все потребители отключены (в том числе и сигнализация). Ток разрядки вполне допустимый. И не надо забывать что "глазок" на АКБ находится в одной из банок и характеризует именно ее, а не весь АКБ!Где истина? Уважаю мнение обоих.:17: Нет,ставлю прибор на 200 мА,сначала "зашкал",через пару секунд выходит на показания.

Navsad
08.10.2010, 03:03
Ток разряда не смертельный.
Про сутки-двое - чушь, путем не хитрых расчетов - 2 недели, при исправном и заряженном АКБ.

Radiotechnik
08.10.2010, 07:28
Вот и я об этом же - ток в разумных пределах - сигнализация, мафон что-то тоже потребляют, ЦЗ, ИММО, приборка, БК и т.д.

dan0.71
08.10.2010, 08:24
Navsad и Radiotechnik,Спасибо за консультацию.

darktier
08.10.2010, 11:59
Добрый день
В прекрасное морозное утро, после 2 дней простоя, моя 14ка не завелась. Встроенный вольтметр показывал 9 вольт, аккум родной, старенький, с 2006 года, в общем, причина вроде ясна. Аккум зарядил за сутки, на следующий день завелась - стремно только оставлять без сигнализации под окнами ;)

Купил новый аккумулятор, начитавшись отзывов придушил жабу взял varta blue dynamic 60 А/ч. поставил, почистил клеммы, завелся, вроде порадовался. Но тут пошли вопросы. При покупке напряжение на аккуме было 12.5 без нагрузки, поставил, завелся - напряжение 13.9 без нагрузки и 13.1 с фарами и печкой на 2. Покатался час, чтоб подзарядился, заглушился - было 13.0. Прошла ночь стало 12.4, завелся. Смущает то что на старом аккуме (родной АКОМ 55А/ч) с утра (через одну ночь, дальше хуже) обычно было около 13В. Надо было дольше кататься, заряжаться? Или он слабо заряжается?

На холостом ходу врубаю печку на максимум+магнитолу (без усилков и сабов)+ свеклоподъемники +фары - напряжение проседает до 10-11В и все заметно тускнеет - это нормально или генератор того?

Мерил все встроенным вольтметром+снимал тестером с клемм аккумулятора, в принципе значения совпадают.

Вопрос то - это все нормально или генератор шалит или..?

Girbiz
08.10.2010, 12:06
Вопрос то - это все нормально или генератор шалит или..?
Скорее всего у тебя "шалит" РН...
При вкл. всех потребителях и оборотах 3,000-3,500 на выводах АКБ должно показывать напряжение не ниже 13В...

work-74
10.10.2010, 15:31
Здравия всем, может кто пояснит можно ли переплюсовать акб т.е. сменить + на -.
европу на наш стандарт. каким то образом у одного получилось. не могу понять как?????

Girbiz
10.10.2010, 15:43
Здравия всем, может кто пояснит можно ли переплюсовать акб т.е. сменить + на -.
европу на наш стандарт. каким то образом у одного получилось. не могу понять как?????
Это же каким интересно макаром...?
Если только заменить провода идущими на АКБ более длинными...

Санек пожарный
10.10.2010, 15:57
Здравия всем, может кто пояснит можно ли переплюсовать акб т.е. сменить + на -.
европу на наш стандарт. каким то образом у одного получилось. не могу понять как?????
Продаются аккумуляторы с обратной полярностью и ничего мудрить не надо

tbc
10.10.2010, 22:11
а что, Титан плохой что ли?

Титан отстой,у меня он сдох через 1год,а Мутлу уже 4года и все отлично.мне кажется на хороший акум. не стоит экономить.

Vash1917
11.10.2010, 23:55
Товарищи, прошу не бить сильно и не удалять данный пост. Просто нужна срочная консультация, а читать все страницы не могу(сижу в инете с работы). Сегодня у меня при замене втягивающего начало коротить(не правильно подключил контакты=( после чего аккум сел в ноль. Тоесть вообще ничего не работало и не светилось(тока в машине буд то не было). Напряжение показывал 7вольт. Аккум новый 2 месяца всего, что теперь делать? Нести по гарантии(чек я похоже потерял), есть ЗУ 55ач(аккум 60), если заряжу оживет или уже на помойку?
Заранее спасибо!

Girbiz
12.10.2010, 00:11
есть ЗУ 55ач(аккум 60), если заряжу оживет или уже на помойку?
Заранее спасибо!
Ты сперва поставь на зарядку,прогони его...
А там будет видно...
Воможно,что и пластины осыпались...
Он у тебя обслуживаемый?

Vash1917
12.10.2010, 00:14
Да обслуживаемый. Если пластины осыпались как это проявится?

Girbiz
12.10.2010, 00:18
Да обслуживаемый. Если пластины осыпались как это проявится?
Открути крышки и посмотри прозрачен ли электролит в каждой банке,ареометром желательно плотность проверить.Хотя по напряжению и так видно.
Ну и зарядкой прогнать,будет он набирать или нет...

CCC
12.10.2010, 14:03
Товарищи, прошу не бить сильно и не удалять данный пост. Просто нужна срочная консультация, а читать все страницы не могу(сижу в инете с работы). Сегодня у меня при замене втягивающего начало коротить(не правильно подключил контакты=( после чего аккум сел в ноль. Тоесть вообще ничего не работало и не светилось(тока в машине буд то не было). Напряжение показывал 7вольт. Аккум новый 2 месяца всего, что теперь делать? Нести по гарантии(чек я похоже потерял), есть ЗУ 55ач(аккум 60), если заряжу оживет или уже на помойку?
Заранее спасибо!

Реанимируй, заряжая неавтоматическим ЗУ. После достижения 12,5 Вольт можешь переходить на автоматическое ЗУ (если такое имеется).
Пластины так быстро не осыпятся.
Все будет нормально.

Vash1917
12.10.2010, 19:42
У меня есть зарядка ЗУ 55а. Я хз автомат это или нет... выдает 3а. Скока мне нужно заряжать этим зу?

Navsad
13.10.2010, 13:10
У меня есть зарядка ЗУ 55а. Я хз автомат это или нет... выдает 3а. Скока мне нужно заряжать этим зу?

Если такой:
http://catalog.autodela.ru/good/view/12220
то это автомат. Ставь на зарядку и до талого, зарядится, сам отключит.

Vash1917
13.10.2010, 14:16
Заряжает уже почти 18 часов, ток снизился до 1,5а. Старый полудохлый аккум зарядил за 5 часов полностью...этот что то долго...

Patriot
13.10.2010, 14:22
Заряжает уже почти 18 часов, ток снизился до 1,5а. Старый полудохлый аккум зарядил за 5 часов полностью...этот что то долго...
Старый полудохлый больше просто не взял:21:

Олег 2114
17.10.2010, 21:17
Титан отстой,у меня он сдох через 1год,а Мутлу уже 4года и все отлично.мне кажется на хороший акум. не стоит экономить.

У меня на старой машине титан стоял очень долго с ним ездил, ни разу не подвел! Сейчас и на 14 купил его, проблем нет!

Navsad
18.10.2010, 15:11
У меня на старой машине титан стоял очень долго с ним ездил, ни разу не подвел! Сейчас и на 14 купил его, проблем нет!

+100 Такая же фигня, отличный аккум.

Щапков Сергей
19.10.2010, 22:38
switch дружище , расскажи , почему с новым АКБ зарядка нормальная , а с не новым зарядка выше .

switch
19.10.2010, 22:38
Щапков Сергей. У тебя видимо получилось так: "пробивает" РН, и на АКБ прет столько,сколько дает генератор-16-17,мож чуть и больше (как мотор раскручиваешь). Далее-АКБ это не нравится, и он начинает разрушаться, бешено сопротивляясь такому напряжению (а в конечном счете выпрямительному мосту и самому генератору), при этом "кипит" и осыпает пластины, приходя в полную негодность. После таких "пыток",АКБ уже "разрешает" поднять на своих пластинах и 16,и18, а я встречал и 26! при появлении первого зарядного тока! Вот такая история у тебя видимо и получилась. Мост ты проверил, убедись еще раз в исправности РН, и меняй АКБ. Все должно быть хорошо! Учти, исправный штатный РН не даст больше 14,4-14,9.

Щапков Сергей
19.10.2010, 23:10
Понаблюдаю за РН и АКБ . В августе гену чинили , замена моста ,зарядка была в норме .

switch
20.10.2010, 20:21
Удачи! Ну если и после всех проверок и замен напряжение будет за 15-16,то разбирайся с генератором, там то-же есть с чем позаниматься.

Александриус
22.10.2010, 21:40
Если во время зарядки аккумулятора от ЗУ ток зарядки в конце концов не падает до нуля, то это необязательно должно означать - конец аккуму... Можно попробовать его восстановить. 1. слить весь электролит, 2. промыть (хорошенько!) дисц. водой, 3. залить свежий электролит, 4. подзарядить... Возможно окажется, что все придет в норму. Все таки лучше немного вложиться в электролит и воду, чем сразу новый покупать... Мне, кстати, помогло, еще 1 год катался...

Mamed
22.10.2010, 23:16
Разница в "банках" 0,02, те в одном 1,24, в другом 1,26, в остальных 1,25. Дозарядить как есть или все таки уровнять все "банки" до 1,24 путем добавления дист.воды и зарядить? Критична ли разница 0,02?
Спасибо.

switch
23.10.2010, 22:06
Разница в "банках" 0,02, те в одном 1,24, в другом 1,26, в остальных 1,25. Дозарядить как есть или все таки уровнять все "банки" до 1,24 путем добавления дист.воды и зарядить? Критична ли разница 0,02?
Спасибо.

Никогда не выровнишь ты эту разницу, да и не нужно. Лучше поставь акум. на зарядку малым током 0,5-1 ампера на сутки-полтора, да переодически проверяй ток, что-бы не возрастал. Если возрастает то это паршиво, в АКБ нарушен химический баланс. Но страшного ничего, ездий пока не напрягает. Уровнять банки пробывал несколько раз,-вроде "уровнял"-через 2-3 часа-опять разница, и так "по кругу". После зарядки-вроде ровно,через сутки- опять разница. Ну и так пока не надоест!

switch
23.10.2010, 22:24
Если во время зарядки аккумулятора от ЗУ ток зарядки в конце концов не падает до нуля, то это необязательно должно означать - конец аккуму... Можно попробовать его восстановить. 1. слить весь электролит, 2. промыть (хорошенько!) дисц. водой, 3. залить свежий электролит, 4. подзарядить... Возможно окажется, что все придет в норму. Все таки лучше немного вложиться в электролит и воду, чем сразу новый покупать... Мне, кстати, помогло, еще 1 год катался...

Вообще-то таким способом проводят "Регламентные работы" на ЩЕЛОЧНЫХ! АКБ. Они не сульфатируются. Но если кислотный начал этот процесс, то таким способом по сути еще больше смещается хим.баланс в "сторону". Ведь смотри:вылил электролит, а банки-мокрые-с определенной кислотностью. Залил воды-кислотность "опустил", но не в "ноль"! И никогда ноль не будет! Залил эл-т в не "нулевые" мокрые банки, получил непонятную плотность, а это путь к сульфатации. Обычно после таких экспериментов АКБ быстро теряет емкость, долго они не служат.

advansed
01.11.2010, 15:01
Помогите определить дату изготовления АКБ MUTLU
искал в интеренте пишут
1 цифра - номер партии
2 - последняя цифра года изготовления
3,4-месяц
5,6 - день
так вот не могу определить, написано чтото вроде 111037. отсюда получается
т.е. этот акум 37 октября из 11 года ? :) не пойму зачем так мудрить с и шифровать дату

Girbiz
01.11.2010, 15:09
Помогите определить дату изготовления АКБ MUTLU

MUTLU
1-я цифра - номер линии
2-я цифра - год
3, 4-я цифры - месяц
5, 6-я цифры - число

advansed
01.11.2010, 15:58
Girbiz. тогда помоги определить дату изготовления по цифрам написанным в моем прошлом посте

Girbiz
01.11.2010, 16:24
Girbiz. тогда помоги определить дату изготовления по цифрам написанным в моем прошлом посте
3, 4-я цифры - месяц - так понял октябрь...
Вот что-то с годом не въеду...:21:Не может же он быть 2001 года...

advansed
01.11.2010, 17:23
3, 4-я цифры - месяц - так понял октябрь...
Вот что-то с годом не въеду...:21:Не может же он быть 2001 года...
вот и я о том

advansed
07.11.2010, 20:13
Вообщем изменилась маркировка даты изготовления. теперь пишут неделю с начала года. например 35KPxxxxxx это значит сделан 35 недели с начала года. Т.е. последняя неделя августа.

Александриус
07.11.2010, 22:32
Помогите определить дату изготовления АКБ MUTLU
искал в интеренте пишут
1 цифра - номер партии
2 - последняя цифра года изготовления
3,4-месяц
5,6 - день
так вот не могу определить, написано чтото вроде 111037. отсюда получается
т.е. этот акум 37 октября из 11 года ? :) не пойму зачем так мудрить с и шифровать дату

Возможно, дата выпуска - 03.11.07 1 партия... по американской системе дат возможно... у них написание дат: месяц.день.год Турция в НАТО входит, может они используют американское датирование...

раздумывающий
07.11.2010, 22:39
Как здесь присутствующие смотрят на отечественные АКБ? Например, Подольского или Саратовского аккумуляторных заводов? Нашел тут прямого поставщика - 60А/ч аккумулятор стандартного типа (маркировка начинается с 6СТ, ГОСТ какой-то) стоит в пределах 1800р. Вроде бы серная кислота в любом государстве - это H2SO4, а свинец везде Pb. Да и химия (гальваника) пока что не знает границ и государств.

Есть ли смысл переплачивать?

Radiotechnik
07.11.2010, 22:44
Как здесь присутствующие смотрят на отечественные АКБ? Например, Подольского или Саратовского аккумуляторных заводов? Нашел тут прямого поставщика - 60А/ч аккумулятор стандартного типа (маркировка начинается с 6СТ, ГОСТ какой-то) стоит в пределах 1800р. Вроде бы серная кислота в любом государстве - это H2SO4, а свинец везде Pb. Да и химия (гальваника) пока что не знает границ и государств.

Есть ли смысл переплачивать?

Надо смотреть на пусковой ток. Также качество отдельных элементов напрямую влияет на долговечность службы аккумулятора. Косвенный показателем качества АКБ (при прочих равных условиях) является его масса.

раздумывающий
07.11.2010, 22:51
Надо смотреть на пусковой ток. Также качество отдельных элементов напрямую влияет на долговечность службы аккумулятора. Косвенный показателем качества АКБ (при прочих равных условиях) является его масса.

Посмотрел на сайте:
АКБ 6ст-62 АЗ (Подольский)
Ток: 465/280
Масса: 17.5
Цена розница: 1875

6СТ-60А13 60 (Саратовский)
Ток: 460/270
Масса: 16,7
Цена розница: 1735

Это "нормальная" масса или нет? И как вообще по массе судить? :17:

Radiotechnik
07.11.2010, 22:56
По

Это "нормальная" масса или нет? И как вообще по массе судить? :17:

По массе можно КОСВЕННО судить: например, если оба АКБ свинцовые, оба 60 Ач (без всяких добавок серебра и т.д, либо если оба АКБ с ними), то как правило лучше будет служить тот, который больше весит (это означает, что производитель не скупится положить больше свинца в АКБ). но это коксвенный показатель и не является критерием для выбора.

Radiotechnik
07.11.2010, 22:58
Посмотрел на сайте:
АКБ 6ст-62 АЗ (Подольский)
Ток: 465/280
Масса: 17.5
Цена розница: 1875

6СТ-60А13 60 (Саратовский)
Ток: 460/270
Масса: 16,7
Цена розница: 1735

:

Пусковой ток в 460А не очень большой, при серьезных морозах и густом масле могут возникнуть серьезные проблемы с прокруткой двигателя стартером.

раздумывающий
07.11.2010, 22:59
О как. Буду знать, спасибо.

vatsons
09.11.2010, 11:31
Привет всем сегодня с утра авто отказалось завотиться, при включении зажигания только щелчок и все, напряжение АКБ на панели 11.5, завели с толкача.
Вопрос проблема в АКБ или еще чего. (АКБ varta blue dynamic 60 А/ч, кплен год назад).

Girbiz
09.11.2010, 11:48
Привет всем сегодня с утра авто отказалось завотиться, при включении зажигания только щелчок и все, напряжение АКБ на панели 11.5, завели с толкача.
Вопрос проблема в АКБ или еще чего. (АКБ varta blue dynamic 60 А/ч, кплен год назад).
Втягивающее на стартере под замену...

Radiotechnik
09.11.2010, 14:45
Втягивающее на стартере под замену...

на стартере))

inaki
10.11.2010, 00:57
Сейчас стоит Мутлу 62амп.(облуживаемый), видимо идёт недозаряд, так как падает за день стоянки авто, ощутимо. Плотность в банках постоянно меньше нормы, даже после зарядки на ночь, она меньше!) Хотя до этого стояла Варта 62амп и всё было в порядке, небыло никаких проблем с падением напряжения! Вот у меня вопросик такой, может и смешной, но всё же. А как часто можно и нужно ставить аккумулятор на зарядку?

Radiotechnik
10.11.2010, 08:33
Сейчас стоит Мутлу 62амп.(облуживаемый), видимо идёт недозаряд, так как падает за день стоянки авто, ощутимо. Плотность в банках постоянно меньше нормы, даже после зарядки на ночь, она меньше!) Хотя до этого стояла Варта 62амп и всё было в порядке, небыло никаких проблем с падением напряжения! Вот у меня вопросик такой, может и смешной, но всё же. А как часто можно и нужно ставить аккумулятор на зарядку?

Лично я (для профилактики - АКБ не важная у меня, а менять не хочется) - ставлю в теплое время года 1 раз в 2 месяца, в холодное - 1 раз в 1 месяц.

раздумывающий
10.11.2010, 19:14
Привет всем сегодня с утра авто отказалось завотиться, при включении зажигания только щелчок и все, напряжение АКБ на панели 11.5, завели с толкача.
Вопрос проблема в АКБ или еще чего. (АКБ varta blue dynamic 60 А/ч, кплен год назад). 11.5 при включенном зажигании до включения стартера маловато. У меня, когда гена барахлил, машина отказывалась заводиться при напряжении 11.3-11.4 и меньше. При 11.5 есть только 1 попытка (даже скорее 4-5 оборотов стартера, не завелась - прикуриваемся/толкаемся/заряжаемся), при 11.7 и выше уверенные 2-3 попытки точно есть, при 11.9 и выше - намного веселее крутит стартер, звук совсем другой. Правда я напряжение, когда завожу/еду, через БК "Мультитроникс комфорт Х14" смотрю.

PS. У меня 2 раза акк разрядился, пока сообразил измерить тестером напряжение на гене. :eo:

Санек_597
10.11.2010, 19:19
11.5 при включенном зажигании до включения стартера маловато. У меня, когда гена барахлил, машина отказывалась заводиться при напряжении 11.3-11.4 и меньше. При 11.5 есть только 1 попытка (не завелась - прикуриваемся/толкаемся/заряжаемся), при 11.7 и выше уверенные 2-3 попытки точно есть, при 11.9 и выше - намного веселее крутит стартер, звук совсем другой.

PS. У меня 2 раза акк разрядился, пока сообразил измерить напряжение на гене. :eo:есть вопрос. А еслии заводится на 11.9 то и есть хорошо? Просто у меня один раз разредилось...

раздумывающий
10.11.2010, 19:23
Я просто описываю поведение своей машины. Но, по большому счету, зажигание должно потре***** существенный ток, отсюда падение напряжение с привычных 12.6-12.7. А, если вспомнить, что номинальное напряжение аккумулятора 12 ровно, то 11.9 под нагрузкой - это хорошо.

Пусть спецы поправят, если я что-то неправильно понимаю.

двeрь
10.11.2010, 20:00
Извините но окамулятор 12.9 нормален?просто он у меня

Radiotechnik
10.11.2010, 23:26
11.5 при включенном зажигании до включения стартера маловато. У меня, когда гена барахлил, машина отказывалась заводиться при напряжении 11.3-11.4 и меньше. При 11.5 есть только 1 попытка (даже скорее 4-5 оборотов стартера, не завелась - прикуриваемся/толкаемся/заряжаемся), при 11.7 и выше уверенные 2-3 попытки точно есть, при 11.9 и выше - намного веселее крутит стартер, звук совсем другой. Правда я напряжение, когда завожу/еду, через БК "Мультитроникс комфорт Х14" смотрю.

PS. У меня 2 раза акк разрядился, пока сообразил измерить тестером напряжение на гене. :eo:

Так судить не совсем корректно, так как большая зависимость между температурой электролита/емкостью/напряжением, да и бортовик не совсем адекватную информацию выдают (как правило ниже, причем чем большая нагрузка, тем большая разница). Но 11,5 В до включения зажигания (если машина эксплуатируется постоянно и не стоит неделями) - мало. Стоит задуматся, поискать причину.

Radiotechnik
10.11.2010, 23:28
Извините но окамулятор 12.9 нормален?просто он у меня

Напряжение на АКБ (так же как и проверка емкости нагрузочной вилкой, измерение плотности электролита) надо производить не ранее, чем через 2 часа после последней остановки двигателя (зарядки АКБ), иначе получите совершенно неверные показатели. Возможно, вы неправильно измерили напряжение (допустили выше указанную ошибку).

CCC
11.11.2010, 01:58
Вот у меня вопросик такой, может и смешной, но всё же. А как часто можно и нужно ставить аккумулятор на зарядку?

Особенность свинцовых АКБ в том, что чем меньше она разряжена, тем дольше прослужит. Вывод напрашивается сам-собой... Заряжай хоть каждый день, но нельзя перезарядить - "умрет АКБ".

ladakuban
11.11.2010, 02:41
Привет всем сегодня с утра авто отказалось завотиться, при включении зажигания только щелчок и все, напряжение АКБ на панели 11.5, завели с толкача.
Вопрос проблема в АКБ или еще чего. (АКБ varta blue dynamic 60 А/ч, кплен год назад).

втягивающее, но скорее всего щетки самого стартера, комплект щеток 200 рублей, правда через год после установки нового комплекта щеток пришлось покупать новый стартер, снова начал выделываться.

Попробуй немного постучать по втягивающему рукояткой молотка, либо по самому стартеру. Возможно щетки залипли или втягивающее приклинило

vatsons
11.11.2010, 13:06
Всем спасибо за советы!!!!
зарядил АКБ напряжения по БК 12.5, завел поехал, утром все ОК, вечером опять таже картина, АКб в порядке, а втягивающее даже не щелкает.
Обнаружел, что блок предохранителей плавает, все высущил прочистил дренаж, с утра опять все ОК. Сегодня отдам знакомому электрик, дабы поставить точный диагноз.

Aleksandr 714
12.11.2010, 17:29
Умер мой Титан 62А:21: прослужил 2 года(60000км), сегодня поехал на рынок взял Мутли 60А, будем юзать теперь его. Цена вопроса 2700р, старый сдал, скинули 300р итого 2400р.

MrUpgrader
12.11.2010, 17:50
Что то быстро он у тебя умер, КТЦ не пробовал провести? У вас ведь круглый год лето, нагрузка на аккум минимальная :17:

advansed
12.11.2010, 18:26
хм. хотел тоже взять мутлу. Но щас возникли напряги с финансами . пришлось взять тюменский медведь на 60А

раздумывающий
12.11.2010, 19:30
Так судить не совсем корректно, так как большая зависимость между температурой электролита/емкостью/напряжением, да и бортовик не совсем адекватную информацию выдают (как правило ниже, причем чем большая нагрузка, тем большая разница). Но 11,5 В до включения зажигания (если машина эксплуатируется постоянно и не стоит неделями) - мало. Стоит задуматся, поискать причину.
Я имел ввиду показания в положении ключа зажигания "как во время поездки" - ключ повернут, зажигание включено, приборы типа ЭСП и дворников работают, стартер выключен.

раздумывающий
12.11.2010, 19:32
Напряжение на АКБ (так же как и проверка емкости нагрузочной вилкой, измерение плотности электролита) надо производить не ранее, чем через 2 часа после последней остановки двигателя (зарядки АКБ), иначе получите совершенно неверные показатели. Возможно, вы неправильно измерили напряжение (допустили выше указанную ошибку).

Это да. У меня акк после поездки всегда выдает 13-13.2. Через пару-тройку часов придешь - законные 12.6-12.7. :bs:

Radiotechnik
12.11.2010, 23:19
Я имел ввиду показания в положении ключа зажигания "как во время поездки" - ключ повернут, зажигание включено, приборы типа ЭСП и дворников работают, стартер выключен.

Я это и имел в виду - "зажигание включено", запуск двигателя не производился. Условие - проверка напряжения именно на АКБ, не менее чем через 2 часа после последней остановки двигателя (зарядки).

StyletX
15.11.2010, 22:44
Вот и я допрыгался... В общем вчера днем не смог завестись при +10 градусах на улице. Принес АКБ (родной Подольский 55) домой, открыл крышку и абалдел - уровень электролита во всех банках был на пару миллиметров ниже чем верх пластин! Судя по всему летом из-за аццкой жары выкипело почти 0,5 литра воды из аккума. Долил до требуемого уровня дистил. воды и поставил на медленную зарядку 1А. Спустя сутки меряю плотность - в всех банках кроме одной ~1,25, а в этой одной 1,2 и все банки "кипят" потихоньку, а эта практически не "кипит". Видимо коротнуло её когда я не смог завестись, ну пока стоит заряжается, посмотрим что дальше будет. Померил температуру электролита в банках в процессе зарядки - в нормальных банках ~32-36, в глючной под 40, в связи с этим чуть убавил ток зарядки.

StyletX
17.11.2010, 11:51
В общем таки помер мой аккум. Нагрузку в 2 лампочки ближнего света выдержал всего 20 минут, а потом стало быстро падать напряжение и при этом неисправная банка несколько нагрелась относительно других.
Скорее всего буду брать АКБ "Зверь", или если найду Centra Futura.

Роман Курск
17.11.2010, 13:42
Нужна Помощь!!! :bc:
Есть уменя аккумулятор пол года назад заряженый поставил в гараж. Сейчас решил обслужить (долить водички и заредить), заливал в разные банки по разному от 10 до 100 мгр. поставил на зарядку на сутки плотность в двух банках 1,25 а вдругих нет. Заряжал зарядкой с автоматическим регулированием силы тока и напряжения. Сначала показал что заряжает 2А а потом упал приблизительно (шкала слишкам маленькая не видно ) на 0 и так почьти сутки. Что делал неправильно?

Бог Войны
17.11.2010, 14:06
Как здесь присутствующие смотрят на отечественные АКБ? Например, Подольского или Саратовского аккумуляторных заводов? Нашел тут прямого поставщика - 60А/ч аккумулятор стандартного типа (маркировка начинается с 6СТ, ГОСТ какой-то) стоит в пределах 1800р. Вроде бы серная кислота в любом государстве - это H2SO4, а свинец везде Pb. Да и химия (гальваника) пока что не знает границ и государств.

Есть ли смысл переплачивать?

Саратовские - полное г***о. Как правило, и года не выхаживают. Хотя не раз слышал, что некоторые саратовцы успешно этим пользуются - пока не истек гарантийный год, едут и меняют на новый (благо, вроде завод без особых проблем брак признает). и так несколько раз. Получается, что за первоначально уплаченные деньги имеют постоянно новый аккумулятор.

Yura199
17.11.2010, 14:42
Саратовские - полное г***о. Как правило, и года не выхаживают. Хотя не раз слышал, что некоторые саратовцы успешно этим пользуются - пока не истек гарантийный год, едут и меняют на новый (благо, вроде завод без особых проблем брак признает). и так несколько раз. Получается, что за первоначально уплаченные деньги имеют постоянно новый аккумулятор.

геморроя побольше но выгоднее наверное чем варту там взять какую нибудь

Роман Курск
17.11.2010, 22:19
Нужна Помощь!!! :bc:
Есть уменя аккумулятор пол года назад заряженый поставил в гараж. Сейчас решил обслужить (долить водички и заредить), заливал в разные банки по разному от 10 до 100 мгр. поставил на зарядку на сутки плотность в двух банках 1,25 а вдругих нет. Заряжал зарядкой с автоматическим регулированием силы тока и напряжения. Сначала показал что заряжает 2А а потом упал приблизительно (шкала слишкам маленькая не видно ) на 0 и так почьти сутки. Что делал неправильно?

morozzz
17.11.2010, 22:42
Нужна Помощь!!! :bc:
Есть уменя аккумулятор пол года назад заряженый поставил в гараж. Сейчас решил обслужить (долить водички и заредить), заливал в разные банки по разному от 10 до 100 мгр. поставил на зарядку на сутки плотность в двух банках 1,25 а вдругих нет. Заряжал зарядкой с автоматическим регулированием силы тока и напряжения. Сначала показал что заряжает 2А а потом упал приблизительно (шкала слишкам маленькая не видно ) на 0 и так почьти сутки. Что делал неправильно?

Вся жизнь аккума,разряд -заряд.От долгого бездействия быстро выходит из строя.
Полгода заглаза хватит,чтобы он разрядился и пластины посыпались.

fhater
17.11.2010, 23:10
есть такая штука -контрольно тренировочный цыкл (здесь есть отдельная тема)гоняй его пока не очухается,умирают они обычно от старости или от долгой не зарядки.

Maximum6213
18.11.2010, 21:21
ребят, вот скоро зима и уменя несколько вопросов:
какое оптимальное напряжение у аккума должно быть на холодной машине?
если открутить крышки с банокк, то какой уровень электроилта должен быть в банках? Чем его измерить?
Заранее благодарю!

Girbiz
18.11.2010, 21:35
какое оптимальное напряжение у аккума должно быть на холодной машине?

Все зависит от потребления (сига,бортовик и т.д. и т.п.) и утечек тока конкретного авто...
если открутить крышки с банокк, то какой уровень электроилта должен быть в банках?
В батареях без индикатора (тубуса) уровень электролита должен быть на 10 мм выше предохранительного щитка или верхнего края сепараторов.
Чем его измерить?
Плотность - Ареометром
Если уровень - проверяют через заливные отверстия с помощью стеклянной трубки с внутренним диаметром 5 мм. Трубку следует опустить в аккумулятор до упора в предохранительный щиток, затем плотно закрыть пальцем или грушей ее наружное отверстие и вынуть. Столбик электролита в трубке покажет его уровень в аккумуляторе.

Maximum6213
18.11.2010, 21:38
ясно.
Просто у мя напруга при запуске бывает 12.1, а бывает и 11,7 и это при такой погода как сейчас, но хз скока было зимой в морозы - у мя тогда бортовика не было.
Но зато как заведу, сразу напруга 14.1
И ещё мне кто-то сказал, что нужно перед зимой снять аккум, открутить крышки банок, замерить уровень электролита и плотность.

Girbiz
18.11.2010, 21:42
ясно.
Просто у мя напруга при запуске бывает 12.1, а бывает и 11,7 и это при такой погода как сейчас, но хз скока было зимой в морозы - у мя тогда бортовика не было.
Но зато как заведу, сразу напруга 14.1

Все нормуль у тебя...У меня неделю постояла (было 12,5 В) упало до 11,0 В, ключ на пуск....тыр-тыр-тыр,пришлось домой тащить и ставить на зарядку...
И ещё мне кто-то сказал, что нужно перед зимой снять аккум, открутить крышки банок, замерить уровень электролита и плотность.
Конечно желательно сделать ревизию ему перед зимним периодом...Если он у тебя обслуживаемый...

StyletX
18.11.2010, 22:38
Мене батя подогнал в замен моего помершего 4-х годовалый аккум FIAMM 60А/ч 640А с mitsubishi pajero mini, щас провожу ему КТЦ, чуть-чуть подлил воды. Но судя по всему он живее всех живых, т.к. 100% оригинальный и плотность после зарядки во всех банках 1,27 +- 0,02, да и лампочка дальнего света его сажает мееедленнооо =)
Единственный минус - он обратной полярности, зараза, фиг знает дотянутся провода или нет...

Girbiz
18.11.2010, 22:53
Единственный минус - он обратной полярности, зараза, фиг знает дотянутся провода или нет...
На вряд ли...

Steff
19.11.2010, 01:51
Единственный минус - он обратной полярности, зараза, фиг знает дотянутся провода или нет...
а если его развернуть?

StyletX
19.11.2010, 10:39
Само-собой придется развернуть, и все равно не факт что дотянутся провода, но я очень на это надеюсь :11: Щас в течение пары дней еще разок потренирую аккум и буду ставить:1:

tbc
20.11.2010, 21:30
сегодня зашел в маг. купить новый аккумулятор,выберал Mutlu на 60 а/ч.там были "Mutlu Mega Calcium" 60 а/ч (синие буквы на белом) и MUTLU CALCIUM SILVER 60а/ч (красные на белом).первый стоит 3950р,а второй3350р.у прадовца спрашиваю,вчем разница?он отвечает,что никакой,только в корпусе.может кто знает какой лучше взять?:17:

ALEX8209
21.11.2010, 17:35
вчера было -2 и машина не завелась, после того как прикурил, поработала минут 20 все без проблем, весь день заводилась. Сегодня с утра опять не завелась, прикурил, тоже самое, заводится без проблем. На СТО сказали, что заряд идет, просто АБ под замену. АБ русская 2010 года 6СТ55...... Может ли быть причина не в нем или менять АБ и не парится?

Girbiz
21.11.2010, 17:38
Может ли быть причина не в нем или менять АБ и не парится?
АКБ обслуживаемая ?

ALEX8209
21.11.2010, 17:54
не знаю, стандартная на ВАЗах ставится на белом фоне голубые буквы 6СТ55Аи вроде, пр-во Саратов Электроисточник

Girbiz
21.11.2010, 17:56
не знаю, стандартная на ВАЗах ставится на белом фоне голубые буквы 6СТ55Аи вроде
Крышки сверху на банках откручиваются?

ALEX8209
21.11.2010, 21:51
завтра попробую, должны откручиваться............... проверить уровень электролита? А если новую покупать какую лучше брать?

Girbiz
21.11.2010, 22:24
завтра попробую, должны откручиваться............... проверить уровень электролита? А если новую покупать какую лучше брать?
Проверь уровень и на прозрачность электролит в каждой банке (при необходимости долей дестилированую воду и на зарядку),ареометром замерь плотность...
А по выбору новой,изучай тему...У меня "VARTA" 62 Ам/ч...

ALEX8209
22.11.2010, 16:19
решил приобрести новый, не подскажете, где производят varta standart 62 Ач 562 021 048. какая на него гарантия?

Girbiz
22.11.2010, 16:56
решил приобрести новый, не подскажете, где производят varta standart 62 Ач 562 021 048. какая на него гарантия?
http://www.accumulatory.ru/data.htm

MC SUPREME
23.11.2010, 23:41
Парни, может вопрос изжеван. на зиму новый АКБ хотел, какой бы посоветовали? Тока просьба без логики "дороже значит лучше")

UNO (60ка) -дешевый и вроде довольно хороший!
Титан (говорят щас хуже стали делать. правда?)
Тюмень (акумуляторщик посоветовал)

zvezda
23.11.2010, 23:46
Парни, может вопрос изжеван. на зиму новый АКБ хотел, какой бы посоветовали? Тока просьба без логики "дороже значит лучше")

UNO (60ка) -дешевый и вроде довольно хороший!
Титан (говорят щас хуже стали делать. правда?)
Тюмень (акумуляторщик посоветовал)

брат на днях поставил себе титан а я себе westa premium оба довольны=)
у весты пусковой ток по более вроде:27:

Loco
24.11.2010, 14:44
Взял недавно Тюменский, пока устраивает и по цене недорогой.

(Виктор)
24.11.2010, 17:23
Новые АКБ как правило все нормально работают.Но сколько он проработает?У меня родной Подольский отработал 2,5 года без проблем,а потом резко сдох (замкнула банка).Взял MUTLU 62А посмотрим сколько отработает.

MC SUPREME
24.11.2010, 19:28
Вот у мну УНО щас хз сколько ему, один раз летом банка замыкала - зарядкой отошла. Пока тьфу тьфу тьфу работает...
Вот думаю снова чтоли уно брать, нет уж смысла за БОШ переплачивать например?

XaM163
26.11.2010, 13:44
Люди, Помгите пожалуйста найти тему где расписано восстановление АКБ. Половина электролита вытекла при транспортировке аккумулятора. Купил электролит, но знающие люди сказали что черевато с этим шутить ибо кислота. Надо лить дистилированную воду и заряжать-разржяать раза три. Правильно?

orlik
26.11.2010, 13:47
Люди, Помгите пожалуйста найти тему где расписано восстановление АКБ. Половина электролита вытекла при транспортировке аккумулятора. Купил электролит, но знающие люди сказали что черевато с этим шутить ибо кислота. Надо лить дистилированную воду и заряжать-разржяать раза три. Правильно?

Если ВЫТЕКЛО, тогда электролит надо заливать. Ну и ессно заряжать.

StyletX
26.11.2010, 15:07
Точно, если именно ВЫТЕКЛО - тогда электролит нормальной плотности 1.28, а вот если ВЫКИПЕЛО (как у меня летом) - тады ТОЛЬКО дистиллированную воду ну и само-собой на зарядку! В твоем случае КТЦ (/forum/showthread.php?t=6804) (Контрольно-Тренировочный Цикл) проводить не надо.

XaM163
26.11.2010, 16:13
Ага, Спасибо. Тогда надо ещё ареометр купить. Замерить плотность

orlik
26.11.2010, 16:23
Люди, Помгите пожалуйста найти тему где расписано восстановление АКБ. Половина электролита вытекла при транспортировке аккумулятора. Купил электролит, но знающие люди сказали что черевато с этим шутить ибо кислота. Надо лить дистилированную воду и заряжать-разржяать раза три. Правильно?

Вообще то, если аккум перворачивался, это ВООБЩЕ не очень хорошо. Это я сужу по своему аккуму. Там эта взвесь, которая может быть осела на дне, может повлиять на заряд банки. Она там что то делает с пластинами, толи пермыкает их, то ли ещё чего. То есть банка будет практически не рабочая. Дай бог что бы у тебя этого не было.

Patriot
26.11.2010, 16:36
Вообще то, если аккум перворачивался, это ВООБЩЕ не очень хорошо. Это я сужу по своему аккуму. Там эта взвесь, которая может быть осела на дне, может повлиять на заряд банки. Она там что то делает с пластинами, толи пермыкает их, то ли ещё чего. То есть банка будет практически не рабочая. Дай бог что бы у тебя этого не было.
Переворачивание для слива электролита-категорически не рекомендуется,если нужно поменять,то грушей отбираешь,потом доливаешь нормального,и так до тех пор пока плотность не подымется до нормы.:21:

orlik
26.11.2010, 16:46
Во-во, просто неизвестно, при каких обстоятельствах электролит пролился.

Щапков Сергей
26.11.2010, 21:05
потом доливаешь нормального, .:21:

Корректирующего . Выводные банки , могут давать меньшую плотность .

StyletX
27.11.2010, 10:01
Выводные банки , могут давать меньшую плотность .

Во-во, у меня как раз такой случай. ХЗ по чему, но в 4-х годовалом аккуме FIAMM 60А/ч обратной полярности в "плюсовой" банке плотность ниже чем в остальных и че-то не хочет особо сама подниматься, но напругу показывает вполне норм - 12,3-12,4 при 0 градусов на улице и крутит очень даже не плохо.

Щапков Сергей
27.11.2010, 20:47
Во-во, у меня как раз такой случай. ХЗ по чему, но в 4-х годовалом аккуме FIAMM 60А/ч обратной полярности в "плюсовой" банке плотность ниже чем в остальных и че-то не хочет особо сама подниматься, но напругу показывает вполне норм - 12,3-12,4 при 0 градусов на улице и крутит очень даже не плохо.

У меня тётка гостит , она в аккумуляторном цехе работала долго , я ей недавно говорю , что менял электролит и плотность разная получилась .
Взяли ареометр , мультиметр и давай всё мерять , она и сказала про выводные . аккумулятору 3.7 лет , год назад перевернули , залил воды и катался . Недавно были проблемы с зарядкой , большая была , всё перелопатил в машине и электролит поменял в АКБ , оказалось , батарейка в мультиметре села ,давала не верные показания ,
будь она неладна .

vitёk
27.11.2010, 23:31
купил на днях акб, VARTA 12v 62А/ч. Будет генерато его заряжать полностью ?
езжу в основном с оборотами до 3.5-4 тысяч.

Girbiz
27.11.2010, 23:35
купил на днях акб, VARTA 12v 62А/ч. Будет генерато его заряжать полностью ?
езжу в основном с оборотами до 3.5-4 тысяч.
Будет,если с РН и генератором все в порядке.
ПыСы. Такой же эксплуатирую.

vitёk
27.11.2010, 23:38
Будет,если с РН и генератором все в порядке.
ПыСы. Такой же эксплуатирую.
ну и как он ? в морозы нормально крутит ? сколько лет уже эксплуатируеш ?

Girbiz
27.11.2010, 23:42
ну и как он ? в морозы нормально крутит ? сколько лет уже эксплуатируеш ?

Год без замечаний...
P.S. шо цэ такэ РН ?
Регулятор напряжения:/forum/showthread.php?t=5480

msg3
28.11.2010, 13:27
купил на днях акб, VARTA 12v 62А/ч. Будет генерато его заряжать полностью ?
езжу в основном с оборотами до 3.5-4 тысяч.
Заряжаться-то будет,смотря сколько(по времени) ездить от заводки до заводки.

vitёk
28.11.2010, 13:30
Заряжаться-то будет,смотря сколько(по времени) ездить от заводки до заводки.

ну... еду на работу минут 7-10, на обед с работы тоже гдето также, с обеда на работу также, ну и с работы домой минут 10 )))
Ну и тарахтит пока прогреется минут по 5 )))

vovan606310
29.11.2010, 01:18
При зарятке АКБ автоматическим зарядником плотность не поднимается выше 1,21.Что посоветуете? Стоит ли поднимать плотность коррекционным электролитом? АКБ 2 года "АКТЕХ"

StyletX
29.11.2010, 02:29
Если есть воможность - поставь на недельку на зарядку малым током ~0.1-0,5А при постоянном напряжении 14-15В, должна подняться. Или проведи несколько раз КТЦ (/forum/showthread.php?t=6804) (Контрольно-Тренировочный Цикл).

4uKuTa
29.11.2010, 08:05
Сейчас не завёлся. Хорошо что первой пары нету.. жду когда откроется магазин и пойду покупать новый акк.
Мои критерии:
-62 ампера
-ток холодного пуска от 600А
-хорошиее кач-во

Всё верно?

P/S/ акки продаются уже заряжеными? А то у меня заряжать нечем, да и на учебу ехать нужно.

Radiotechnik
29.11.2010, 08:19
Сейчас не завёлся. Хорошо что первой пары нету.. жду когда откроется магазин и пойду покупать новый акк.
Мои критерии:
-62 ампера
-ток холодного пуска от 600А
-хорошиее кач-во

Всё верно?

P/S/ акки продаются уже заряжеными? А то у меня заряжать нечем, да и на учебу ехать нужно.

все верно. Только новый АКБ желательно ставить на зарядку, но запустить мотом тебе должно хватить.

4uKuTa
29.11.2010, 08:38
Radiotechnik, это только не желательно или вобще нельзя? :(
А если я потом его заряжу?

раздумывающий
29.11.2010, 10:45
Не обязательно, но желательно. Дело в том, что новые АКБ все приходят с технологическим небольшим зарядом (только для сохранности на период транспортировки и хранения). Любые, даже самые современные литиевые аккумуляторы нуждаются в 2-3 циклах "тренировки", в течение которых их емкость увеличивается и только после этого начинает соответствовать заявленным величинам. Электрохимия для всех веществ работает одинаково. Соответственно, идеальный вариант - сразу после покупки полная зарядка спец. прибором. Если этого невозможность сделать (нет прибора или неотложные обстоятельства), то технологического заряда должно хватить, чтобы машина завелась (если, конечно, не лютый дубак, при котором и пуск осложнен, и химические процессы в АКБ замедляются). Заведется - можешь использовать без каких-либо еще зарядок, просто первый раз как поедешь покатайся хотя бы часик, чтобы АКБ подзарядилась.

4uKuTa
29.11.2010, 14:34
Купил всетаки сегодня утром аккумулятор.

Купилв магазине "АвтоАккумуляторы", что рядом с Автомобилями на островского (благо дом соседний)).

Случайно в 2гисе нашёл купон на скидку 5%. (его приняли без вопросов)

Магазин хороший, всё сразу объяснили, показали, аккумулятор проверили. Так-же дали новую пару рабочих перчаток, чтобы акк нести удобней было =) Мелочь - а приятно.

P/S/ Аккумулятор взял Varta (какойто там...) ток 63 А/ч, пусковой - 610 А.

P/S/S Аккумуляторы в магазе уже все готовые к эксплуатации продают.

vovan606310
29.11.2010, 16:08
4uKuTa за сколько купил аккумулятор?

Юра:11:
29.11.2010, 17:00
я купил вчера ТИТАН ЕВРО 510А ток, но он дома пока лежит, мой старенький разрядился позавчера за дневную смену до 6 вольт, дома его зарядил, посмотрю как себя вести будет, пока не разряжается, а новый в багажник закину

4uKuTa
29.11.2010, 17:00
3590руб

SERЫЙ
29.11.2010, 22:25
. .. Дело в том, что новые АКБ все приходят с технологическим небольшим зарядом (только для сохранности на период транспортировки и хранения)...

Не соглашусь. При продаже АКБ, продавец демонстрирует его работу нагрузочной вилкой. Это свидетельствует о полной зарядке АКБ. Купил-поставил-наслаждайся.
ПыСы: Сегодня купил себе Тюменский "6СТ-62L Сибирь" . (2150р)
ПыСы2: Дата изготовления 18.11.10, дата продажи 29.11.10. Упаковка заводской полиэтилен.:1:

раздумывающий
29.11.2010, 22:34
Не соглашусь. При продаже АКБ, продавец демонстрирует его работу нагрузочной вилкой. Это свидетельствует о полной зарядке АКБ. Купил-поставил-наслаждайся.

Если продавец добросовестный, он выполнит первичное обслуживание АКБ, т.е. зарядит, чтобы "прикрутил - поехал". Более того, он должен это делать. Но, как говорится, на магазин надейся, а сам не плошай. :)

В любом случае "с колес" он не может быть полностью заряженным, хотя бы из-за времени транспортировки (несколько месяцев) и явления саморазряда, присущего любому виду химических элементов питания. Именно с целью сохранения работоспособности рекомендуется периодическое обслуживание неиспользуемых аккумуляторов (то есть цикл разряда-заряда) через определенные интервалы времени - для бытовых приборов (типа мобильных телефонов) обычно каждые 2-3 месяца, для автоаккумуляторов - каждые полгода-год в зависимости от условий хранения.

ReDoX
30.11.2010, 18:56
Неделю назад на ночь забыл выключить ближний :) На утро получил полную разрядку акб. Акк DOMINATOR и хз что с ним было раньше у старого хозяина, но думается что разряжался и не раз, поэтому в ближайших планах приобретение нового, Bosch или Varta, знакомый посоветовал присмотреться к турецкому Mutlu.

Вопрос в том какое различие в креплении. Хочется взять такой чтобы было меньше возни во время снятия/установки, ибо зимой буду тащить акб домой на ночь разумеется.

Girbiz
30.11.2010, 18:58
Вопрос в том какое различие в креплении. Хочется взять такой чтобы было меньше возни во время снятия/установки, ибо зимой буду тащить акб домой на ночь разумеется.
Одинаковое у всех крепление,бери с ручкой для переноски...

ParKur
30.11.2010, 20:49
Поставил вартовский аккумулятор на 74 апмпера, не навредит он? И вообще можно было ставить такой аккумулятор?

Санек пожарный
30.11.2010, 21:01
ты что танк собрался им заводить?:17: 62 ампера самое то,максимум 65,а это уже перебор

invader
30.11.2010, 22:09
Ребята у меня VARTA D42W 652021048

Уровень в банках разный. Че в них льют? кислоту как обычно и дисц воду? Простите за нууубство.

StyletX
30.11.2010, 22:13
Че в них льют? кислоту как обычно и дисц воду?
Долей дистиллированную воду и ставь на зарядку.:1:

invader
30.11.2010, 22:21
А если плотность низкая, какую кислоту в них льют имею ввиду VARTA, или обычная которая продается в автозапчастях.

ParKur
30.11.2010, 22:36
Санек пожарный, просто мой мулту 61 амперный отчалил сегодня вечером когда пытался завестись, поехал и купил сразу новый, вот и спрашиваю не навредит такой аккумулятор, или придётся делать возврат и менять на 63-65 амперный.

orlik
30.11.2010, 22:49
Санек пожарный, просто мой мулту 61 амперный отчалил сегодня вечером когда пытался завестись, поехал и купил сразу новый, вот и спрашиваю не навредит такой аккумулятор, или придётся делать возврат и менять на 63-65 амперный.

Лучше поменяй на 63-65. Этот 74а просто не будет заряжаться и через год умрёт.

StyletX
30.11.2010, 22:55
2 Parkur: такой аккум способен выдать большой стратовый ток, как бы стартер не погорел зимой в лютые морозы - это раз, а два - он не будет полностью заряжаться, придется периодически таскать его домой и заряжать если хочешь чтобы он длого прослужил.

2 invader: по хорошему кислоту вообще не надо заливать, плотность надо поднимать длительной зарядкой при малом токе. Если же в одной или нескольких банках плотность подниматься не будет - значит в них коротыш и проше пойти и купить новый аккум чем пытаться всякими там промывками оживить этот.

раздумывающий
30.11.2010, 23:04
А если плотность низкая, какую кислоту в них льют имею ввиду VARTA, или обычная которая продается в автозапчастях.

Низкая плотность - это признак глубокого разряда аккумулятора. Тут было бы уместно чуть написать о химии процесса.

Принцип работы свинцово-кислотных аккумуляторов основан на электрохимических реакциях свинца и диоксида свинца в сернокислотной среде. Во время разряда происходит восстановление диоксида свинца на катоде и окисление свинца на аноде. При заряде протекают обратные реакции, к которым в конце заряда добавляется реакция электролиза воды, сопровождающаяся выделением кислорода на положительном электроде и водорода — на отрицательном.

Химическая реакция (слева-направо — разряд, справа-налево — заряд):

Катод:
http://img689.imageshack.us/img689/2875/007678a25b085f89395b686.png (http://img689.imageshack.us/i/007678a25b085f89395b686.png/)

Анод:
http://img413.imageshack.us/img413/173/baea4016e57172bec857464.png (http://img413.imageshack.us/i/baea4016e57172bec857464.png/)

В итоге получается, что при разрядке аккумулятора расходуется серная кислота с одновременным образованием воды (и плотность электролита падает), а при зарядке, наоборот, вода «расходуется» на образование серной кислоты (плотность электролита растет). В конце зарядки, при некоторых критических значениях концентрации сульфата свинца у электродов, начинает преобладать процесс электролиза воды. При этом на катоде выделяется водород, на аноде — кислород. При зарядке не стоит допускать электролиза воды, в противном случае необходимо ее долить.

То есть в обиходе при "обслуживании" надо лить только воду. Когда аккумулятор будет полностью заряжен, плотность восстановится, т.к. кислота перейдет обратно в раствор электролита. Однако, если аккумулятор достаточно старый или небрежно эксплуатировался, то возможен необратимый переход кислоты из электролита в виде сульфата свинца (нерастворимый в воде), который можно частично разрушить только специальными "восстановительными" циклами заряда/разряда (что, скорее всего, большинство присутствующих не смогут сделать в домашних условиях без знания технологии и без требуемого оборудования).

Геннадич
30.11.2010, 23:49
У кого какие мнения по поводу украинского аккума Амега? Кто-нибудь брал?

Генадич
01.12.2010, 10:57
У кого какие мнения по поводу украинского аккума Амега? Кто-нибудь брал?

нет не видел такого в продаже, не обращал внимания, у самого 3 зиму подольский 55 Ач, три дня уже -25 град, запуск уверенный, заряжал малым током как раз перед морозами. Пока живой аккум, посмотрим как дальше...:1:

johnny868
01.12.2010, 20:31
Подскажите какой максимальный вольтаж допускается при зарядке аккумулятора,т.е.после скольки вольт начинает происходить разрушение акб??

Girbiz
01.12.2010, 20:40
Подскажите какой максимальный вольтаж допускается при зарядке аккумулятора,т.е.после скольки вольт начинает происходить разрушение акб??
Все зависит от емкости АКБ(Ам/ч) и срока его эксплуатации...На наших установленых авто допускается до 5А...Но если он не новый,лучше не рисковать,2А в самый раз...Дольше,но зато пластинам напругу сильно не даешь,дольше прослужит.

johnny868
01.12.2010, 20:49
Все зависит от емкости АКБ(Ам/ч) и срока его эксплуатации...На наших установленых авто допускается до 5А...Но если он не новый,лучше не рисковать,2А в самый раз...Дольше,но зато пластинам напругу сильно не даешь,дольше прослужит.

Екость 62а.ч,нет года ему.Сегодня -26 не завёлся-еле крутит.А спрашивал я не про силу тока,а про максимально возможный вольтаж который он переживет без последстви?.Поставил я его на зарядку,зарядное похоже старше меня и даёт 17 вольт,а амперметр не работает на нём!Ещё вопрос можно ли заряжать акб при минусовых температурах(в гараже -12)??

раздумывающий
01.12.2010, 22:43
Все зависит от емкости АКБ(Ам/ч) и срока его эксплуатации...На наших установленых авто допускается до 5А...Но если он не новый,лучше не рисковать,2А в самый раз...Дольше,но зато пластинам напругу сильно не даешь,дольше прослужит.

Вольтаж, т.е. напряжение. :)
Заряжать АКБ лучше, не переусердствуя. 13.5-14 В с указанным в квоте током будет вполне достаточно для заряда в более-менее "штатных" условиях, приближенным к таковым во время работы на машине.

Во всяком случае, лучше не превышать 14.5В, а 15В - уже явный перебор.

Barin65
02.12.2010, 20:54
SeGa4852! Для того что-бы проверить ЭТО нужно ЕГО и поставить! А потом посмотреть что мы поимели!А если именьше 14,000-то ЧТО? Машине 1год с Рождения! Естесственно стоит Подольский-55СТ! С Рождения на нём-11,8 без нагрузки! С Рождения-1,2 плотность! После замены эл-та,и зарядки-12-11,9 вольт на клеммах,1,22-плотность! В -30,"маслал"-1об. в 1 сек. БЛАГО!,что авто работает как "часы", со 2й попытки завёлся. Плотность не поднимается после зарядки! Зарядный ток с начальных 3-4 падает до 2х, а затем нарастает до 3;4;5;... и так далее. Просадка на запуске-10,2-10вольт. Ведь здохнет !к весне! ВОПРОС?-если Вам продали сотовый за тысяч 17, а он "глюканул" через 2 дня, и Вам предлагают- или-замена на такой-же,или-деньги? КТО?????????? бы взял бы ПОДЛЯНСКИЙ? ( извините ПОДОЛЬСКИЙ )! И именно 55-СТ!

Сегодня попрощался я со штатным подольским, отработал он с момента приобретения авто 2года и три месяца, в замену ему из линейки АкТекх приобретён гибридный Орион посмотрю сколько и как он будет трудится. От подольского останутся не очень хорошие воспоминания.

MrUpgrader
02.12.2010, 21:22
С завода у меня стоял Актех, я от него не в восторге
Ещё вопрос можно ли заряжать акб при минусовых температурах(в гараже -12)??
Можно (во время заряда аккумулятор все равно нагревается), если нет более подходящих условий, но заряжать будет значительно дольше чем при плюсовой температуре.
P.S. по личному опыту, приходилось и в -30 заряжать на улице.

Mayer
02.12.2010, 21:31
сегодня у нас зарядило -28.утром спокойно завел поехал на работу.Вышел в обед-завел с натягом,нос 1 первого раза.Вышел вечером с работы часов в 5 кручу-даже стартер не крутит..вот в самый неподходящий момент вспомнил,что акуму 5 лет -Титан.Замерз как сосулька.Позвонил ребятам-приехали,на буксир,3я передача метров 200 прехали-завелась....Похоже завтра на работу поеду без машины

vitёk
02.12.2010, 21:34
новый акк выручает, вчера -23, сёдня -26. Завожусь с выжитом сцеплением.
Но провода с багажника не выкладываю )))

Mayer
02.12.2010, 21:57
Завтра собрался брать новый акум.Экономить не буду.Склоняюсь среди Топла,Варта,Бош,Титан,Аком.А вот что выбрать на 14ку-60А/ч или 62А/ч.Вот в чем вопрос

orlik
02.12.2010, 22:01
Смотри пусковой ток. От 480а.

ReadeR
02.12.2010, 22:23
Завтра собрался брать новый акум.Экономить не буду.Склоняюсь среди Топла,Варта,Бош,Титан,Аком.А вот что выбрать на 14ку-60А/ч или 62А/ч.Вот в чем вопрос

???? я от родного не в восторге что то.. не взял бы. Титан, зверь по опыту и цене думаю оптимально.
ЗЫ: разницы особо нет, что 60 что 62, но обязательно проверь зарядку!, напряжение должно быть не менее 14,2. Я себе РН поставил, так в -25 он мне 14,9 выдал, а так номинал у него 14,6.

vitёk
02.12.2010, 22:42
Завтра собрался брать новый акум.Экономить не буду.Склоняюсь среди Топла,Варта,Бош,Титан,Аком.А вот что выбрать на 14ку-60А/ч или 62А/ч.Вот в чем вопрос

взял себе Варту 62А\ч пусковой 480А, знакомый мужичок взял Титана 62А\ч пусковой 500 с небольшим, точно не помню. Сёдня при -26 моя завелась, у знакомого седня было -30 - завелась :)
Оба по цене в районе 3тысяч.

Mayer
02.12.2010, 23:01
???? я от родного не в восторге что то.. не взял бы. Титан, зверь по опыту и цене думаю оптимально.
ЗЫ: разницы особо нет, что 60 что 62, но обязательно проверь зарядку!, напряжение должно быть не менее 14,2. Я себе РН поставил, так в -25 он мне 14,9 выдал, а так номинал у него 14,6.

прислушаюсь.Спасибо.А что за PH? у меня на старом акуме Титане выдавало 13,8 по-моему.Завтра допустим возьму новый акум.Его сразу в машину и заводить ведь можно??Он вроде как сухозаряжен.Не надо будет вокруг нового акума с бубном бегать? :),с ареометром вокруг него носится и т.д.если не заведется-обратно в магазин акум :).и еще-сейчас все необслуживаемые идут акумы?

Mayer
02.12.2010, 23:02
Знаете парни,сорри за офф-топ,но когда вышел с работы и даже стартер не крутит-все настроение упало и до сих пор его нет.Акум все-таки штука серьезная

ReadeR
02.12.2010, 23:08
прислушаюсь.Спасибо.А что за PH? у меня на старом акуме Титане выдавало 13,8 по-моему.Завтра допустим возьму новый акум.Его сразу в машину и заводить ведь можно??Он вроде как сухозаряжен.Не надо будет вокруг нового акума с бубном бегать? :),с ареометром вокруг него носится и т.д.если не заведется-обратно в магазин акум :).и еще-сейчас все необслуживаемые идут акумы?
Купил, поставил, завел. Не помешает напряжение конечно проверить после покупки.
ЗЫ: РН если поискать можно найти на 14,5 или 14,7, не помню как сайт называтся..
Мне подарили по спецзаказу)))
Покупал двум знакомым энергомашевский 3 уровневый. У одного сдох через неделю.. (правда сделали), у другого вроде норм.

grish
02.12.2010, 23:10
.Не надо будет вокруг нового акума с бубном бегать? :),с ареометром вокруг него носится и т.д.если не заведется-обратно в магазин акум :).и еще-сейчас все необслуживаемые идут акумы?
ну бубен ты пока отложи,а вот подзарядить его всё равно нужно.максимум зарядки у нового-70 процентов.а вообще продавцы должны напоминать,что новые акумы надо дозаряжать.ты прикинь,сколько он у них стоял на складе,пока ты на него,родного,деньги копил.

mity1978
02.12.2010, 23:13
Завтра собрался брать новый акум.Экономить не буду.Склоняюсь среди Топла,Варта,Бош,Титан,Аком.А вот что выбрать на 14ку-60А/ч или 62А/ч.Вот в чем вопрос

Бери Варту на 60А. Очень хороший аккумулятор.Прочитай тест ЗР №10 за этот год стр.150,из этой экспертизы всё будет ясно что брать.У меня Варта,нареканий нет.

Mayer
02.12.2010, 23:16
ну бубен ты пока отложи,а вот подзарядить его всё равно нужно.максимум зарядки у нового-70 процентов.а вообще продавцы должны напоминать,что новые акумы надо дозаряжать.ты прикинь,сколько он у них стоял на складе,пока ты на него,родного,деньги копил.

есть ЗУ советских времен(весь старый,ржавый и поколеченный),но заряжает-2 режима на 6В и на 12В.Да вот че-то стремновато новый акум заряжать старой зарядкой.На сколько примерно поставить новый акум.На ночь много будет?

grish
02.12.2010, 23:20
а что стрёмного?мой тоже Ленина видел в революцию.я ставлю на малый ток до закипания.за 16 лет езды сменил 3 батарейки.правда все они не из дешёвых.Последние две-Варта;сильвер и блю динамик.http://www.varta-automotive.ru/?id=39

mity1978
02.12.2010, 23:28
есть ЗУ советских времен(весь старый,ржавый и поколеченный),но заряжает-2 режима на 6В и на 12В.Да вот че-то стремновато новый акум заряжать старой зарядкой.На сколько примерно поставить новый акум.На ночь много будет?

Батарею заряжают током 5,5А при вывернутых пробках(у обслуживаемой),примерно три часа.При меньшем токе время зарядки увеличивается.Степень зарядки проверяется по напряжению на выводах и по плотности электролита(у обслуживаемой).У сто процентной заряженной батареи на 55А напряжение должно быть не менее 12,65в.
Разницы нет какой зарядкой пользовать))),главное знать ток зарядки.

Mayer
02.12.2010, 23:43
парни,забыл узнать самое главное.естественно надо брать посвежее,но допустим будет то,что мне нужно,но на склад е к примеру акум полежал 6мес или 1 год.стоит л и такой брать?по-моему дата производства выбита цифрами на самом акуме?просто реально хочу знать з а что буду отдавать 3к.рубля

mity1978
02.12.2010, 23:51
парни,забыл узнать самое главное.естественно надо брать посвежее,но допустим будет то,что мне нужно,но на склад е к примеру акум полежал 6мес или 1 год.стоит л и такой брать?по-моему дата производства выбита цифрами на самом акуме?просто реально хочу знать з а что буду отдавать 3к.рубля

На аккумуляторе должно быть выбито число,месяц и год производства.Продавец должен расшифровать и обьяснить его значения,если есть подозрения на обман то пускай несут другой аккум. этой марки и сверяй маркировку.Если уж совсем доверия нет сертификат на продукцию требуй)).Бери чтоб дата призводства была ну максимум месяца два-три назад.

grish
02.12.2010, 23:53
и пускай нагрузочной вилкой проверят напругу.

Mayer
02.12.2010, 23:56
всем спасибо,парни.советы внял.кстати Мутлу отпадает,сейчас знакомому звонил,говорит Мутлу стоит аж 3700.а бюджет у ме ня максимум 3300 руб

Mayer
03.12.2010, 00:01
и пускай нагрузочной вилкой проверят напругу.

т.е напруга должна быть ровно 14,2?

mity1978
03.12.2010, 00:04
всем спасибо,парни.советы внял.кстати Мутлу отпадает,сейчас знакомому звонил,говорит Мутлу стоит аж 3700.а бюджет у ме ня максимум 3300 руб

Тода присмотрись к Medalist 56077-корея(примерно 3200руб)."Зверь" россия тож хорош (3100руб.) и A-mega - украина(2800руб.).Хотя цены везде разные......

orlik
03.12.2010, 00:05
И расти в +.

grish
03.12.2010, 00:12
т.е напруга должна быть ровно 14,2?
http://www.hondaworld.ru/honda_repair_16.htm

Mayer
03.12.2010, 10:16
ребят,я щас в магазине.есть вот 2 акума Мутлу и Топла.оба 60ки.у обоих пусковой ток 510А.и цена одна-3200.что брать?

orlik
03.12.2010, 10:19
Кто производитель. Мутлу, насколько я знаю Турция. Спроси про состав самих батарей. Свинец или ещё чего.

Mayer
03.12.2010, 10:20
написано Ca-кальций

Mayer
03.12.2010, 10:34
есть еще акум TAB-продавец говорит типа прородитель Мутлу.он 3 рубля стоит.тож 60ка,тож пуск ток 510А

Mayer
03.12.2010, 12:19
вообщем купил Мутлу 60ку белый,510А за 3250.все проверили все в порядке.на сдохшем Титане напряжение бортсети выдав ало 14,1-14,2,а на новом Мутлу-14,6-14,7.это нормально?

Силуэт
03.12.2010, 20:48
Народ, подскажите какой можно норм аккумулятор купить в пределах 2500 рублей? А то ещё родной заводской стоит, выпуска аж апрель 06 года. Даже летом разряжается если машина пару дней стоит.

StyletX
03.12.2010, 21:04
на новом Мутлу-14,6-14,7.это нормально?
Это нормально, т.к. он новый, т.е. заряженный, нагрузка на гену меньше, т.е. ему практически не надо заряжать аккум.

Народ, подскажите какой можно норм аккумулятор купить в пределах 2500 рублей? Сложно сказать, скорее всего что-то из наших, отечественных. Поищи ЗВЕРЬ, самый лучший из наших аккумов.:27:

Mayer
03.12.2010, 21:15
Силуэт сегодня видел Зверь,но он стоит 2850.За 2500 видел какой-то Tab-говорят неплохой акум

Mayer
03.12.2010, 21:17
Ребят,Мутлу новый поставить-то поставил,а че за бадяга непонятная.Поворачиваю ключ в замке зажигания-как всегда красным на панели светится ручник,а рядом горит красным акум.Он же новый-зачем горит значок на панели?В принципе -23 сегодня у нас-заводится-то с пол тыка и атем значок акума гаснет.Что-то не пойму

Patriot
03.12.2010, 21:23
Ребят,Мутлу новый поставить-то поставил,а че за бадяга непонятная.Поворачиваю ключ в замке зажигания-как всегда красным на панели светится ручник,а рядом горит красным акум.Он же новый-зачем горит значок на панели?В принципе -23 сегодня у нас-заводится-то с пол тыка и атем значок акума гаснет.Что-то не пойму

:cg::cg::cg:А со старым акумом ,что -не горел???:dj:
Епонский городовой-детям дали машины:dj::dj::dj:

Navsad
03.12.2010, 21:24
Ребят,Мутлу новый поставить-то поставил,а че за бадяга непонятная.Поворачиваю ключ в замке зажигания-как всегда красным на панели светится ручник,а рядом горит красным акум.Он же новый-зачем горит значок на панели?В принципе -23 сегодня у нас-заводится-то с пол тыка и атем значок акума гаснет.Что-то не пойму

Это из разряда "Я паЦталом" :)))))))))))))))) Равно как слетающая прошивка при отключении АКБ :))))))))))))

MrUpgrader
03.12.2010, 21:24
Ребят,Мутлу новый поставить-то поставил,а че за бадяга непонятная.Поворачиваю ключ в замке зажигания-как всегда красным на панели светится ручник,а рядом горит красным акум.Он же новый-зачем горит значок на панели?В принципе -23 сегодня у нас-заводится-то с пол тыка и атем значок акума гаснет.Что-то не пойму
Ты перед установкой аккумулятор заряжал зарядником? Сейчас не май месяц, от генератора аккум полной зарядки не возьмет, перед установкой на автомобиль его надо полностью зарядить.
P.S. совсем меня с этими лампочками запутал ))

Patriot
03.12.2010, 21:33
Ты перед установкой аккумулятор заряжал зарядником? Сейчас не май месяц, от генератора аккум полной зарядки не возьмет, перед установкой на автомобиль его надо полностью зарядить.
P.S. совсем меня с этими лампочками запутал ))
Ключевая фраза-поворачиваю ключ зажигания,так что, черт побери должно гореть на панели????:dj::dj::dj:
При не заведенном двиге:cg::cg::cg::cg::cg:

MrUpgrader
03.12.2010, 21:34
Ключевая фраза-поворачиваю ключ зажигания,так что черт побери должно гореть на панели????:dj::dj::dj:

все контрольные лампочки ))) Если честно, то я про эти контрольки совсем уже подзабыл,. не обращаю внимание, смотрю только на тахометр и иногда на БК )))

Patriot
03.12.2010, 21:37
все контрольные лампочки )))
Дак и лама акума у всех горит,и до задницы какой акум -мутлу-х...тлу:dj::dj::dj:
Половине форума в песочнице играться-машины заимели епт :dj:

Mayer
03.12.2010, 21:56
Дак и лама акума у всех горит,и до задницы какой акум -мутлу-х...тлу:dj::dj::dj:
Половине форума в песочнице играться-машины заимели епт :dj:
Не кипятись :)))))).Я раньше просто внимание на это не обращал )))),а щас как новый акум взял-ни с того ни с сего взбрело в голову

Patriot
03.12.2010, 22:00
Не кипятись :)))))).Я раньше просто внимание на это не обращал )))),а щас как новый акум взял-ни с того ни с сего взбрело в голову
Мурзилка в черно белом,150р стоит,купи,прочти и не позорься.:21:

Mayer
03.12.2010, 22:00
Ты перед установкой аккумулятор заряжал зарядником? Сейчас не май месяц, от генератора аккум полной зарядки не возьмет, перед установкой на автомобиль его надо полностью зарядить.
P.S. совсем меня с этими лампочками запутал ))

:).Вот щас на зарядке стоит.часа 4 хватит.уже 1 час прошел.Сегодня весь вечер лелею новый акум-купил ареометр и сам еще раз на всякий случай проверил плотность.во всех 6ти банках все в норме-блтже к 1.30 значение.Заодно и на старом сдохшем Титане проверил.Там в среднем-1,23.Неужели старый выкидывать??Может дадите дельные советы,состряпаю электролит(дист водичка у меня есть)-старую жидкость солью-новую залью.

Patriot
03.12.2010, 22:06
:).Вот щас на зарядке стоит.часа 4 хватит.уже 1 час прошел.Сегодня весь вечер лелею новый акум-купил ареометр и сам еще раз на всякий случай проверил плотность.во всех 6ти банках все в норме-блтже к 1.30 значение.Заодно и на старом сдохшем Титане проверил.Там в среднем-1,23.Неужели старый выкидывать??Может дадите дельные советы,состряпаю электролит(дист водичка у меня есть)-старую жидкость солью-новую залью.
БАН -10 дней,изучай тему.

StyletX
03.12.2010, 22:07
Зато все поржали:15:

Mayer, ставь старый аккум на зарядку на недельку слабым током ~0,5А в автоматическом режиме и потом померь плотность - если во всех банках поднялась до более-менее нормального уровня, тада проведи несколько циклов КТЦ. А если в одной или нескольких банках плотность не поднимается, и в них электролит не кипит при зарядке, то скорее всего они коротнутые - можешь не париться, сдаешь аккум в приемку и получаешь честные 100-200 рэ :1:

ПЕТРОВИЧЪ
03.12.2010, 22:15
вообщем купил Мутлу 60ку белый,510А за 3250.все проверили все в порядке.на сдохшем Титане напряжение бортсети выдав ало 14,1-14,2,а на новом Мутлу-14,6-14,7.это нормально?

На "Доминаторе" 1.5 года стоит, глазок всё время белый(хрень полная), без потребителей 14.2v с потребителями 13.5-13.7v. Считаю, что нормально. А глазок этот закрасить на хрен черной краской в ///////!:ed:

раздумывающий
03.12.2010, 23:10
Да уж, второй день здорового смеха. Спасибо, ребята!

А разгадка проста...
http://img703.imageshack.us/img703/4986/img001.png (http://img703.imageshack.us/i/img001.png/)

dartsa
03.12.2010, 23:30
аккумулятор Титан в -22 не завелся, заряжал при токе 3А 16 часов, плотность электролита стала 1,30, но зеленый глазок не горит. Что я сделал не так?

StyletX
03.12.2010, 23:34
А уровень электролита в норме в той банке где глазок? Глазок - это поплавок, может ему уровня не хватает чтобы всплыть на нужную величину?

Силуэт
03.12.2010, 23:51
Народ, ещё уж скажите, из аккумуляторов подороже, чё лучше Бош, мутлу или варта? И чё лучше взять, 62 а/ч или 55а/ч, и генератор будет справляться с 62 амперами (а то он старенький уже, 06 года тоже) ?

mity1978
04.12.2010, 01:24
Народ, ещё уж скажите, из аккумуляторов подороже, чё лучше Бош, мутлу или варта? И чё лучше взять, 62 а/ч или 55а/ч, и генератор будет справляться с 62 амперами (а то он старенький уже, 06 года тоже) ?

Бери на 60А. "Варта" в среднем 3700руб.,"Бош"в среднем 3800,"Мутлу" чуть подешевле.Согласно последней экспертизе журнала ЗР акуммуляторы "Варта" в тройке лидеров.

zvezda
04.12.2010, 01:37
http://www.hot-box-akb.ru/contacts.html
кто что думает?

grish
04.12.2010, 01:39
Дак и лама акума у всех горит,и до задницы какой акум -мутлу-х...тлу:dj::dj::dj:
Половине форума в песочнице играться-машины заимели епт :dj:
это надо в раздел "юмор",и сохранить для потомков!!!

grish
04.12.2010, 01:42
http://www.hot-box-akb.ru/contacts.html
кто что думает?
а что можно думать о картонной коробке?с таким же успехом можно газеткой его прикрыть(хоть пятислойной).П.С во люди лавэ рубят,мож мне тоже начать боксы лепить?кому картонки нужны?у меня много картонок!

раздумывающий
04.12.2010, 01:43
http://www.hot-box-akb.ru/contacts.html
кто что думает?

Там же даже выкройки есть. :)

Сходи в строительный магазин, купи рулончик Термофлекса, рулончик 2-стороннего скотча, замерь АКБ и вырезай. Так даже проще будет. Все проще, чем кажется. Ну а Термофлекс - это проверенная вещь. Можно купить Термофлекс на клеевой пленке - его можно без скотча клеить. Кстати, им очень удобно капот утеплять и всякие шумки делать... :) Но лениииииво. :(

zvezda
04.12.2010, 01:44
а что можно думать о картонной коробке?с таким же успехом можно газеткой его прикрыть(хоть пятислойной).

типа зимнее обслуживание(утипление) акума=) про коробку в данном виде тоже бред:15: а ведь кто нить да купит........
а реально кто нить утеплял акум на практике?или домой носили чтоб не замерз и не разрядился?

раздумывающий
04.12.2010, 01:47
Надо понимать, что идеальной теплоизоляции не бывает. Теплоизоляция - как термос - способна замедлить остывание. Но если холодно и долго стоит - один фиг замерзнет. И, поскольку теплоизоляции пофигу, она будет теплоизолировать в обе стороны - и от остывания, и от нагрева.

grish
04.12.2010, 01:49
типа зимнее обслуживание(утипление) акума=) про коробку в данном виде тоже бред:15: а ведь кто нить да купит........
а реально кто нить утеплял акум на практике?или домой носили чтоб не замерз и не разрядился?
я утеплял.куском старой "телаги".оборачивал на ночь.утром снимал.

StyletX
04.12.2010, 02:16
Я прошлой зимой задумыался о подобном девайсе, но я хотел сделать практически идеальный теромос, да еще и с автоматическим подогревом спиралями от самого аккума. Но что-то как-то не дела не дошло, и еще остановил тот факт что идеальный термос не сделаешь, а значит будет образовываться конденсат внутри рубашки - а вот это уже совсем "не айс"...

YacooodzA
04.12.2010, 17:24
Сегодня купил Mutlu 60\510. До этого 4 с лишним года ездил с Акумом.

S@ncheZ
04.12.2010, 17:53
Всем привет! Увидел в магазине аккумулятор с отличными характеристиками, вот решил спросить вашего мнения. Аккумулятор ISTA 7 Series 56 А/ч ток 540А U-12В (синий корпус(не обслуживаемый)). стоит 2800!

zvezda
04.12.2010, 18:37
Всем привет! Увидел в магазине аккумулятор с отличными характеристиками, вот решил спросить вашего мнения. Аккумулятор ISTA 7 Series 56 А/ч ток 540А U-12В (синий корпус(не обслуживаемый)). стоит 2800!

чет дорого для твоих характеристик у меня веста премиум 60 ка с пусковым 600 за 2500:21:

HARLEM
04.12.2010, 18:47
Кто что скажет купил себе АКБ Титан арктик 75А/Ч, 4200W, думаете генератор стандартный сможет его заряжать, и не будет ли последствий, на работе уверяют что нет смысла гена его не зарядит???

zvezda
04.12.2010, 18:50
Кто что скажет купил себе АКБ Титан арктик 75А/Ч, 4200W, думаете генератор стандартный сможет его заряжать, и не будет ли последствий, на работе уверяют что нет смысла гена его не зарядит???

тоже есть таки подозрения....
а нафига тебе 75ка то понадобилась?

MrUpgrader
04.12.2010, 18:57
Кто что скажет купил себе АКБ Титан арктик 75А/Ч, 4200W, думаете генератор стандартный сможет его заряжать, и не будет ли последствий, на работе уверяют что нет смысла гена его не зарядит???
У меня Титан Арктик Сильвер 62Ач , генератора 80А ему для зарядки впритык хватает. Можно и 75й аккум поставить но тогда переодически придется от ЗУ заряжать, не забывай что кроме зарядки аккумулятора на генераторе висит еще множество других потребителей: габариты, фары, вентилятор отопителя, магнитола и т.д. и т.п. для 75Ач аккума надо как минимум 100А генератор газелевский.

HARLEM
04.12.2010, 19:00
стоял 55ка мутлу не знаю сколько он прожил но в морозы -30 не крутит приходиться домой заносить каждый раз подзаряжать, читал что ставят такие т.к. надобно всю зиму заводиться...

SERЫЙ
04.12.2010, 19:02
HARLEM
Чет поторопился ты такой покупать, поспрошал-бы сначала. Если энергопотребителей на борту не очень много (саб, противотуманки) то может и ничего, поездишь.
ПыСы: В принципе с регулятором напряжения поиграешься.:eq:
Но на машине ты его полностью не зарядишь.

MrUpgrader
04.12.2010, 19:03
стоял 55ка мутлу не знаю сколько он прожил но в морозы -30 не крутит приходиться домой заносить каждый раз подзаряжать, читал что ставят такие т.к. надобно всю зиму заводиться...

ставь 60-63Ач и нормально для зимы и для лета. У него стартовый ток на 100А больше чем у 55Ач

Navsad
04.12.2010, 19:06
Кто что скажет купил себе АКБ Титан арктик 75А/Ч, 4200W, думаете генератор стандартный сможет его заряжать, и не будет ли последствий, на работе уверяют что нет смысла гена его не зарядит???

Чушь все это, нормально будет работать, и заряжаться не хуже 55-ки, так-что не переживай.

HARLEM
04.12.2010, 19:06
благодарю за советы в магазе сказали не подойдет можно вернуть...

S@ncheZ
04.12.2010, 20:53
чет дорого для твоих характеристик у меня веста премиум 60 ка с пусковым 600 за 2500:21: И зимой и летом всё ГУД?

S@ncheZ
04.12.2010, 21:17
Вы чёт все советуете vartu,bosch, mutlu! но эт всё от 3500тр. Отсюда вопрос, что за 2500-3000 нормальный аккумулятор не купить, чтоб в -30 завелась?

zvezda
04.12.2010, 21:24
И зимой и летом всё ГУД?

гуд!/forum/showthread.php?t=11211&highlight=zvezda&page=7
-32 но проблем!

http://tdwesta.ru/brands/westa-premium/
смотри 60ка с пусковым током 600!:27:
можно не платить 3-4 тыщи за имя и не знать проблем:11:

Shiroi
04.12.2010, 22:28
Такая ситуация сложилась. Утром выехал, завелся нормально, проехал 200 км, иногда машину глушил-заводил все без проблем. Уже подъезжая к дому заехал в шиномонтаж. Пока мне делали колесо, заметил, что горит ближний свет, хотя машина заглушена и все кнопки в положении выкл. Через 5 мин завожу машину - БК показывает 8,3 заряд, провернуло стартер пару раз и акк умер. Горение ближнего света починил заменой реле.Акк поставил на зарядку на 40 минут. Генератор жив здоров (завел машину, БК показывает 13,4). Что так быстро привело акк в негодность? Я по трассе 1,5 часа ехал с ближним, может из за неисправности реле фары от акка питались?

mity1978
04.12.2010, 22:51
Такая ситуация сложилась. Утром выехал, завелся нормально, проехал 200 км, иногда машину глушил-заводил все без проблем. Уже подъезжая к дому заехал в шиномонтаж. Пока мне делали колесо, заметил, что горит ближний свет, хотя машина заглушена и все кнопки в положении выкл. Через 5 мин завожу машину - БК показывает 8,3 заряд, провернуло стартер пару раз и акк умер. Горение ближнего света починил заменой реле.Акк поставил на зарядку на 40 минут. Генератор жив здоров (завел машину, БК показывает 13,4). Что так быстро привело акк в негодность? Я по трассе 1,5 часа ехал с ближним, может из за неисправности реле фары от акка питались?



13,4 это при выключенных потребителях???Если с включенными,то у аккумулятора одна банка дохлая.Может быть был недозаряд батареи.Отключи аккумулятор и проверь(зачисть) все плюсовые соединения гены,минусы на кузов и двигатель.Проверь клемы на аккумуляторе,зачисть всё мелкой наждачкой...Посмотришь скоко будет. выдавать БК.

Shiroi
04.12.2010, 23:05
13,4 показывает при работающем двигателе+ближний свет.А сколоко в норме должно показывать при работающем двигателе?

zvezda
04.12.2010, 23:28
у меня бывает и 12с чем то когда вкл туманки ближний музыка печка

Shiroi
04.12.2010, 23:32
У меня ближний, печка и музыка 13,2-13,3. Без оного: 13,5-13,6

mity1978
04.12.2010, 23:45
13,4 показывает при работающем двигателе+ближний свет.А сколоко в норме должно показывать при работающем двигателе?

Напряжение при включенных потребителях(ближний свет,печка) должно быть в пределах 13,6-14,6 В. Этот замер делается не по показаниям БК,а вольтметром-непосредственно на выводе 30 гены и массой.Если замер не укладывается в норму,значит капут регулятору напряжения.Если всё ОК,значит где то утечка или аккум сдох.

mity1978
05.12.2010, 00:10
Вы чёт все советуете vartu,bosch, mutlu! но эт всё от 3500тр. Отсюда вопрос, что за 2500-3000 нормальный аккумулятор не купить, чтоб в -30 завелась?

A-mega на 60А-украина,средняя цена 2800.Topla на 60А-словения,средняя цена 2800. Ну и конечно же...Tyumen Battery на 60А-Россия,средняя цена 1900руб.Но лучшие это "Зверь","Варта","Medalist","Bosch","A-mega","Mutlu". Информация из проверенных источников :27::27:))))

раздумывающий
05.12.2010, 00:18
13,4 показывает при работающем двигателе+ближний свет.А сколоко в норме должно показывать при работающем двигателе?

Если сразу после того как завел, то 14.0 и выше (меньше 13.6-13.7 - уже повод как минимум зачистить клеммы) - у меня до 14.2 доходит. Но вообще меньше 12.6 быть не должно. Да и 12.6 (т.е. акк зарядился полностью и заряд больше не берет) показывать должен часа через 1.5-2 непрерывной работы, не меньше. Это все с потребителями (БС, мафон, печка на 2 скорости, обогрев заднего стекла). Это по БК (в наших машинках проводка "специфическая", поэтому на БК будет меньше, чем есть на клеммах гены и АКБ). А вообще мерять надо на клеммах АКБ (заряд) и на клеммах гены (сколько выдает). Если между показанием АКБ и гены большая разница (более 0,2-0,3 В) - разбирайся с гнилыми массами и окислявшимися клеммами.

Силуэт
05.12.2010, 00:26
Чего лучше, мутлу или бош? А то цена одинаковая пчоти у нас (3000 за мутлу и 3200 за бош), а чего взять терзают смутные сомненья. Варта 3500 стоит.

mity1978
05.12.2010, 00:32
Чего лучше, мутлу или бош? А то цена одинаковая пчоти у нас (3000 за мутлу и 3200 за бош), а чего взять терзают смутные сомненья. Варта 3500 стоит.

Бош получше будет.У нас Бош подороже Мутлу стоит,рубликов на 450.Я говорю про 60А-ники,на 55А не бери.

Shiroi
05.12.2010, 12:28
Щас с утра посмотрел еще раз. Заведенный двигатель с выключенными потребителями - 13,9. БС, печка, обогрев сидений - 13,4-13,5.

zvezda
05.12.2010, 12:50
Щас с утра посмотрел еще раз. Заведенный двигатель с выключенными потребителями - 13,9. БС, печка, обогрев сидений - 13,4-13,5.

все норм у тя не парься даже! заводится и это главное!:15:

раздумывающий
05.12.2010, 16:54
Не знаю, сколько подогрев сидений жрет, но 13.5 на мой взгляд чутка маловато, но в целом норм.

garber
05.12.2010, 17:02
Приветствую. Ребят помогите пожалуйста в решении вопроса. У меня Аккумулятор Varta Blue Dynamic D43 60 А/Ч 540 A, скажите пожалуйста при зарядке необходимо ли открывать корпус и откручивать там баночки или можно просто поставить на зарядку и все, ни чего не открывая. Вообще в чем разница, когда корпус открыт и закрыт при зарядке?

Navsad
05.12.2010, 17:35
Приветствую. Ребят помогите пожалуйста в решении вопроса. У меня Аккумулятор Varta Blue Dynamic D43 60 А/Ч 540 A, скажите пожалуйста при зарядке необходимо ли открывать корпус и откручивать там баночки или можно просто поставить на зарядку и все, ни чего не открывая. Вообще в чем разница, когда корпус открыт и закрыт при зарядке?
На любом АКБ есть отверстия для отвода газов, так что ни чего открывать не надо.

garber
05.12.2010, 18:28
Понятно, а постояно нужно плотность проверять или как?

MrUpgrader
05.12.2010, 18:34
Понятно, а постояно нужно плотность проверять или как?
До зарядки проверяешь и после зарядки. Перед началом зимнего сезона рекомендуется проверить плотность и вольтаж аккумулятора и при необходимости зарядить.
Чтоб плотность проверить все равно крышки откручивать придется с банок (или одну сплошную общую на все банки выдергивать), даже если ты их при зарядке не снимал. Сигнальное окошко на аккуме, (у кого оно есть) - для чайников )) индикатор на одну банку подцеплен, так что если эта банка будет нормальной, а все остальные полудохлыми, вам будет показывать что аккум в норме )) . Не ленитесь, снимайте крышки и измеряйте плотность электролита.

ПЕТРОВИЧЪ
05.12.2010, 18:49
До зарядки проверяешь и после зарядки. Перед началом зимнего сезона рекомендуется проверить плотность и вольтаж аккумулятора и при необходимости зарядить.
Чтоб плотность проверить все равно крышки откручивать придется с банок (или одну сплошную общую на все банки выдергивать), даже если ты их при зарядке не снимал. Сигнальное окошко на аккуме, (у кого оно есть) - для чайников )) индикатор на одну банку подцеплен, так что если эта банка будет нормальной, а все остальные полудохлыми, вам будет показывать что аккум в норме )) . Не ленитесь, снимайте крышки и измеряйте плотность электролита.

А у меня 2й год это окошко или белое или красное все время( а должно быть зеленым). Но без потрибителей дает 14.2v, с потрибителями 13.4-3.7v......

Navsad
05.12.2010, 19:39
А у меня 2й год это окошко или белое или красное все время( а должно быть зеленым). Но без потрибителей дает 14.2v, с потрибителями 13.4-3.7v......

Батарейка видать пить требует, дай ей дистилированной водички то :))

Radiotechnik
06.12.2010, 00:26
A, скажите пожалуйста при зарядке необходимо ли открывать корпус и откручивать там баночки или можно просто поставить на зарядку и все, ни чего не открывая. Вообще в чем разница, когда корпус открыт и закрыт при зарядке?

Обязательно нужно открывать. По нескольким причинам:
1. проверить уровень электролита (прозрачный корпус? - см. далее);
2. проверить (визуально) прозрачность электролита и состояние сепараторов (это через прозрачный корпус НЕ сделать!);
3. проверить ареометром плотность электролита (до зарядки и после);
4. вентлиляция есть у АКБ, верно, НО: если она будет немного забита чем-нибудь (теми же отложениями) и при активном кипении при зарядке, АКБ может взорватся. (без шуток - видел такое сам дважды по вине частично забитого вентиляционного канала). Это очень опасно, так как внутри все же раствор серной кислоты. Почему на машине же он не взрывается? Потому что на машине он не будет так сильно кипеть, как при стационарной зарядке. Но иногда и на авто от этого взрываются.

Поэтому лучше потратить пару минут и открыть пробки в АКБ.

S@ncheZ
06.12.2010, 19:26
всем спасибо за помощь! Купил весту 60! а на улице потеплело до 10 градусов! Жду холодов! ))

Babenko Igor
07.12.2010, 18:37
Приветствую всех. Столкнулся со следующим: 3 дня назад поставил машину в гараж после поездки на родину (340 км), само собой ехал с включеным светом, печкой, и противотуманками, иногда с обогревом з/стекла, сегодня при запуске !облом! с личн/делами, АБ показала 2,8В. АБ-Саратов, 115 покупал в октябре 2009г. Господа, в чём причина,А?

kirill_52
07.12.2010, 19:04
Приветствую всех. Столкнулся со следующим: 3 дня назад поставил машину в гараж после поездки на родину (340 км), само собой ехал с включеным светом, печкой, и противотуманками, иногда с обогревом з/стекла, сегодня при запуске !облом! с личн/делами, АБ показала 2,8В. АБ-Саратов, 115 покупал в октябре 2009г. Господа, в чём причина,А?

а на улице сколько градусов ниже нуля?????? и второе сними принеси в тепло, заряди его как следует и покатай пару дней а там посмотришь что да как, не буду рассуждать на тему диодного моста и т.д.

Babenko Igor
07.12.2010, 19:09
Температура -2- +2, и ещё прикурился от Кресты (ну эт наверно без разницы), прокатился мин.40; АБ показала 13,8. Завтра попробую откинуть АБ, чтоб разобраться она или потребители, может КЗ

kirill_52
07.12.2010, 19:17
Температура -2- +2, и ещё прикурился от Кресты (ну эт наверно без разницы), прокатился мин.40; АБ показала 13,8. Завтра попробую откинуть АБ, чтоб разобраться она или потребители, может КЗ

попробуй, потом расскажешь что да как

Babenko Igor
08.12.2010, 14:42
Сегодня утром перед поездкой к знакомому электрику/аккумуляторщику, БК показал зарядку АКБ 11,8В (след. разряжен), с Санычем проверили электрику: потери составили 0,036,снял АКБ плотность в банках 1,05-1,08. Заряжаю!!!Пока всё.

Radiotechnik
08.12.2010, 14:43
Сегодня утром перед поездкой к знакомому электрику/аккумуляторщику, БК показал зарядку АКБ 11,8В (след. разряжен), с Санычем проверили электрику: потери составили 0,036,снял АКБ плотность в банках 1,05-1,08. Заряжаю!!!Пока всё.
Если плотность электролита 1,05-1,08 АКБ можно и не восстановить..

Babenko Igor
08.12.2010, 14:59
Ещё отпишусь по вопросу /А нужно ли восстанавливать?/. Интересно самому зиму совковая АКБ Саратоа Электроприбор продержится. Ещё: в прошлую зиму на 7 суток оставил случайно вкл. освещение салона, после этого не подзаряжал. А если попрёт-хороший аргумент по отношению к импорту.

eugene-black
09.12.2010, 14:40
и какой фирмы брать новый аккамулятор,если старый не оживет...
просто сигналка с автозапуском,ей еще и коробку прокручивать надо зимой..
какой ампераж аккамулятора брать?..
щас стоит 60А..

MrUpgrader
09.12.2010, 14:51
и какой фирмы брать новый аккамулятор,если старый не оживет...
просто сигналка с автозапуском,ей еще и коробку прокручивать надо зимой..
какой ампераж аккамулятора брать?..
щас стоит 60А..
Вся тема только и состоит из подобных вопросов и ответов на них. Предыдущую страницу почитай , как раз обсуждали аккумы 60-65Ач

и какие должны быть показатели на той пепетке,которая плотность мериет?..
Пипетка называется - Ареометр, измеряет плотность электролита. Должно быть 1,27 ))))