PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Ирина
25.09.2008, 11:52
Помогите советом чайнику! 2 мес. назад сел аккумулятор. Он был старенький, от прежнего владельца машины. Купила новый, поставила, но так получилось, что 2 мес. не ездила. Спрашивала знакомых, надо ли отключить или может быть погазовать на холостом ходу. \"Умные\" граждане сказали \"нет\". Вчера аккумулятор сел. Вопросы 1) Смогу ли зарядить от генератора, если \"прикурить\" и поездить? 2) Это связано с тем, что мало эксплуатирую автомобиль или что-то в электрике и надо на сервис? 3) В случае повторения ситуации (отсутствие езды) можно ли просто заводить во дворе и неможко газовать минут 15 или это неправильно и может испортить машину?

Lexus
25.09.2008, 11:57
Ирина писал(а):
Помогите советом чайнику! 2 мес. назад сел аккумулятор. Он был старенький, от прежнего владельца машины. Купила новый, поставила, но так получилось, что 2 мес. не ездила. Спрашивала знакомых, надо ли отключить или может быть погазовать на холостом ходу. \"Умные\" граждане сказали \"нет\". Вчера аккумулятор сел. Вопросы 1) Смогу ли зарядить от генератора, если \"прикурить\" и поездить? 2) Это связано с тем, что мало эксплуатирую автомобиль или что-то в электрике и надо на сервис? 3) В случае повторения ситуации (отсутствие езды) можно ли просто заводить во дворе и неможко газовать минут 15 или это неправильно и может испортить машину?

В данной ситуации лучше снять аккумулятор и поставить его на зарядку от ЗУ стационарного. Прикуривать - не самый лучший и безопасный способ для электрики. Когда аккумулятор будет заряжен, необходимо проверить работу генератора. Если есть БК, то это не проблема. \"Газовать\" не обязательно, достаточно и просто машинке постоять, поработать на ХХ, заряд и так будет идти. Если такие большие простои в езде, то лучше перед новым активным периодом - проверять плотность АКБ и подзаряжать если что.

Алик 115
25.09.2008, 13:17
соглашусь, что газовать смысла нет, и не не совсем соглашусь с тобой Lexus -чтобы нормально зарядить АКб от штатного гены-необходимо как минимум 8-9 часов работы двигателя, да еще и желательно при 3000 об/мин.
Лучше заряжать от нормального сетевого ЗУ.
а насчет нового АКБ, это не значит что он должен быть нормальным. Неправильная пропорция электролита и плотности нормальной не будет-получицца купил АКБ, поездил немного, а как зима начинаецца-проблемы возникают, почему новый АКБ не крутит.
Лично у меня ареометр (прибор который плотность меряет всегда с собой)

Lexus
25.09.2008, 13:28
Алик 115 писал(а):
соглашусь, что газовать смысла нет, и не не совсем соглашусь с тобой Lexus -чтобы нормально зарядить АКб от штатного гены-необходимо как минимум 8-9 часов работы двигателя, да еще и желательно при 3000 об/мин.
Лучше заряжать от нормального сетевого ЗУ.
а насчет нового АКБ, это не значит что он должен быть нормальным. Неправильная пропорция электролита и плотности нормальной не будет-получицца купил АКБ, поездил немного, а как зима начинаецца-проблемы возникают, почему новый АКБ не крутит.
Лично у меня ареометр (прибор который плотность меряет всегда с собой)


я так и сказал, что заряжать полностью разряженный АКБ только от ЗУ, причем поставить его на ночку, чтобы прокипел. А на ХХ можно проверить идет ли зарядка или нет...

Алик 115
25.09.2008, 13:38
Lexus писал(а):
Алик 115 писал(а):
соглашусь, что газовать смысла нет, и не не совсем соглашусь с тобой Lexus -чтобы нормально зарядить АКб от штатного гены-необходимо как минимум 8-9 часов работы двигателя, да еще и желательно при 3000 об/мин.
Лучше заряжать от нормального сетевого ЗУ.
а насчет нового АКБ, это не значит что он должен быть нормальным. Неправильная пропорция электролита и плотности нормальной не будет-получицца купил АКБ, поездил немного, а как зима начинаецца-проблемы возникают, почему новый АКБ не крутит.
Лично у меня ареометр (прибор который плотность меряет всегда с собой)


я так и сказал, что заряжать полностью разряженный АКБ только от ЗУ, причем поставить его на ночку, чтобы прокипел. А на ХХ можно проверить идет ли зарядка или нет...
тогда понятно))):laugh:

MrUpgrader
25.09.2008, 20:05
С нормальным аккумом машина может в летний период и до 6 месяцев простоять на приколе и завестись после этого, но реально с включённой сигнализацией 1,5-3 месяца. А вот на зиму при простое аккумулятор надо снять и хранить при температуре от 0 до +5 чтобы небыло саморазрядки. Тогда весной не придётся его долго заряжать от ЗУ. Понимаю что создать такие условия не всегда реально , тогда хранить дома в кладовке вдали от отопительных приборов или на застеклённом балконе.

Shurik
25.09.2008, 21:08
MrUpgrader писал(а):
С нормальным аккумом машина может в летний период и до 6 месяцев простоять на приколе и завестись после этого, но реально с включённой сигнализацией 1,5-3 месяца. А вот на зиму при простое аккумулятор надо снять и хранить при температуре от 0 до +5 чтобы небыло саморазрядки. Тогда весной не придётся его долго заряжать от ЗУ. Понимаю что создать такие условия не всегда реально , тогда хранить дома в кладовке вдали от отопительных приборов или на застеклённом балконе.
да,от сигналки аккумулятор садится только так.у самого такое было уже.летом уехал на месяц,машина стояла на сигнализации.приехал потом,хотел завести,а аккумулятор севший.так что если долго машина стоит то лучше скидывать клемму минусовую.а зимой да,лучше спрятать его в помещение теплое.

Ирина
26.09.2008, 10:28
Всем спасибо! Только ЗУ нет, придется на сервис отдать, чтобы зарядили.

Алик 115
26.09.2008, 11:12
Ирина писал(а):
Всем спасибо! Только ЗУ нет, придется на сервис отдать, чтобы зарядили.
лучше купи, не так уж дорого он и стоит
эта весчь очень пригодицца, она для машины как для тебя губная помада:laugh:

Ирина
26.09.2008, 11:37
Так аккумулятор новый, я его покупала в июле, поставила и не ездила. Просила сразу, когда ставили, клемму сбросить, так выслушала лекцию на тему \"машину на запчасти разберут\". А теперь и аккумулятор сел и \"машину разберут\";)

Lexus
26.09.2008, 12:02
Ирина писал(а):
Так аккумулятор новый, я его покупала в июле, поставила и не ездила. Просила сразу, когда ставили, клемму сбросить, так выслушала лекцию на тему \"машину на запчасти разберут\". А теперь и аккумулятор сел и \"машину разберут\";)

да не переживай ты так. На самом деле иметь лучше ЗУ дома, выручит не раз.Просто аккум попался значит незаряженный. На самом деле, исправная АКБ может очень долго простоять без зарядки, и сохранить при этом свои рабочие хар-ки.

Ирина
26.09.2008, 12:42
Я не переживаю. Просто во-первых отвечаю на пост про губную помаду. А во-вторых для меня мелкие проблемы сложнее более значительного ремонта. Для ремонта надо доехать до автомастерской в своем же районе, а для того, чтобы зарядить аккумулятор, его надо СНЯТЬ. А потом ПОСТАВИТЬ. Это кто будет делать, автослесари?:angry: Для них это мелко, для меня сложно. Клемму сбросить я могу, но полностью выковыривать - пока проблематично.

Алик 115
26.09.2008, 13:05
Ирина писал(а):
Я не переживаю. Просто во-первых отвечаю на пост про губную помаду. А во-вторых для меня мелкие проблемы сложнее более значительного ремонта. Для ремонта надо доехать до автомастерской в своем же районе, а для того, чтобы зарядить аккумулятор, его надо СНЯТЬ. А потом ПОСТАВИТЬ. Это кто будет делать, автослесари?:angry: Для них это мелко, для меня сложно. Клемму сбросить я могу, но полностью выковыривать - пока проблематично.
так спрашивай подскажем как снять-поставить, единственная проблема что для девушку он явно тяжеловат будет, но если есть возможность подзарядить в гараже у кого-нибудь, снимать АКБ и не нужно вовсе, только клемму сбросить

SergeiPch
26.09.2008, 13:36
Иринаты из какого города?

Ирина
26.09.2008, 15:07
Из Москвы

SergeiPch
26.09.2008, 15:21
Ирина писал(а):
Из Москвы
жаль. была бы в новгороде помог бы обязательно.
кто у нас из москвы? помогите девушке!!!

Ирина
26.09.2008, 15:28
Мне бы только один раз под чьим-то руководством снять аккумулятор, я запомню. Но и если никто не сможет помочь - не обижусь. По Москве лишний раз ехать куда-то - удовольствие маленькое. B)

SergeiPch
26.09.2008, 15:45
как надо правельно давать прикурить:
1. Завести свой двигатель - прогреть. (чтобы самому у разбитого корыта не остаться)
2. ЗАГЛУШИТЬ свой двигатель.
3. Соединяем твой аккумулятор и акк просящего. Сначала \"+\" провод, затем \"-\"
4. Заводим просящего.
5. Разъединяем аккумуляторы сначала \"-\", затем \"+\".
6. Заводимся сами.

Ирина
26.09.2008, 15:59
Спасибо! А как его снять, чтобы зарядить? Ну две клеммы это понятно, но там еще что-то есть.

SergeiPch
26.09.2008, 16:22
как надо правельно давать прикурить:
1. Завести свой двигатель - прогреть. (чтобы самому у разбитого корыта не остаться)
2. ЗАГЛУШИТЬ свой двигатель.
3. Соединяем твой аккумулятор и акк просящего. Сначала \"+\" провод, затем \"-\"
4. Заводим просящего.
5. Разъединяем аккумуляторы сначала \"-\", затем \"+\".
6. Заводимся сами.
в этом случае нужны только провода, соеденить аккумуляторы
Ирина писал(а):
Спасибо! А как его снять, чтобы зарядить? Ну две клеммы это понятно, но там еще что-то есть.
возможно у тебя есть планочка которая не дает аккумулятору двигатся. прикручивается она сбоку аккумулятора внизу аккумулятора. если она есть её надо тоже открутить и тогда можно будет вытащить аккумулятор

MrUpgrader
26.09.2008, 19:20
Прикинте. Только зашла речь про аккумуляторы и ЗУ. Я со вторника тачку не заводил, а сегодня утром собрался на машине на работу, как обычно нажимаю кнопку на брелке, а замок ноль эмоций, открываю с ключа сигналка начинает не орать, а чтото невнятно тикать - смотрю вольтаж 6,7 вольт (наверно забыл музыку выключить). Но мне проще живу в своём доме, а машина во дворе стоит под охраной двортерьера :) . Клемму с аккума решил не скидывать, а просто выдернул шлейф из блока сигналки. Вечером прихожу с работы, достаю зарядник, а ЗУ не рабочий :dry: . Что делать? Дома валялся компьютерный блок питания старый стандарта АТ (который с тумблера включается) читаю на нём написано +12В максимум 8А. Врубаю зарядку от компьютерного БП. А сам тем временем разбираюсь с ЗУ (оказалось амперметр накрылся, а он последовательно в цепь включен. Зарядник я сам собирал :) ) . Отремонтировал ЗУ подсоединил. На Акк-ре напряжение поднялось уже волбт до одинадцати , пробую завестись -облом. Вспоминаю про отключенную сигналку - подключаю её жду ещё минут 10 и завожусь. Уррра завелась, победа за нами. Вывод: 1)будьте внимательны. 2)И старые трансформаторы могут пригодится. Весёлая выдалась пятница :laugh:

Ирина
26.09.2008, 20:28
Извините, еще один дурацкий вопрос - ЗУ одинаковое для всех аккумуляторов или они различаются? Что покупать-то? А то иногда в магазин запчастей приходишь, а там никто ничего не знает. Или не хочет говоритьB)

noss
26.09.2008, 20:32
Ирина писал(а):
Извините, еще один дурацкий вопрос - ЗУ одинаковое для всех аккумуляторов или они различаются? Что покупать-то? А то иногда в магазин запчастей приходишь, а там никто ничего не знает. Или не хочет говоритьB)
вроде одинаковое для всех легковых...

burunduk
26.09.2008, 20:41
Ирина писал(а):
Мне бы только один раз под чьим-то руководством снять аккумулятор, я запомню. Но и если никто не сможет помочь - не обижусь. По Москве лишний раз ехать куда-то - удовольствие маленькое. B)

Где живешь териториально?

Ирина
26.09.2008, 20:50
В Матвеевском. Но я уже вытащила аккумулятор с помощью каких-то дядек со двора и отнесла на сервис. :(

MrUpgrader
26.09.2008, 20:57
Ирина писал(а):
Извините, еще один дурацкий вопрос - ЗУ одинаковое для всех аккумуляторов или они различаются? Что покупать-то? А то иногда в магазин запчастей приходишь, а там никто ничего не знает. Или не хочет говоритьB)


Зарядные устройства т.е. ЗУ отличаются в основном током зарядки аккумулятора. Ток зарядки должен быть не менее 5Ампер для 55 Аккумулятора(чем больше ток, тем быстрее зарядка и тем более ёмостный аккум. можно зарядить). Также отличаются внешним видм и функциональными особенностями (наличее амперметра, контрольные лампы, регулировка тока зарядки и т.п. и т.д.)ну и соответственно ценой. То что тебе надо простое, бытовое зарядное устройство стоит в районе 1000р. Лучше бери российское, а не китайское. Германские и другие производители будут намного дороже. С нормальным ЗУ должна конечноже быть инструкция по применению.

khs2008
03.10.2008, 18:02
Коллеги, поделитесь опытом - какой аккумулятор выбрать на замену старому? Достаточно ли рекомендуемого 6СТ-55А или есть более надежные альтернативы?

Shurik
03.10.2008, 19:14
у меня стоит Bosch 62A.очень доволенн.зимой ни разу проблем не возникло,да и летом тоже

Алик 115
04.10.2008, 17:26
стоит Tudor не обслуживаемый 63-й. второй год хлопот не знаю, если когнечно с генератором проблем нет:laugh:

khs2008
04.10.2008, 20:36
В общем, я правильно понимаю, что и в случае с аккумулятором экономить не стоит?

haus
04.10.2008, 23:20
Mutlu 62A - и будет тебе счастье!!!

puzo
05.10.2008, 15:56
Лотерея. У меня родной (российский) 4 года работает. Пару раз воду доливал, ну и в первый год, когда была трабла с маслосъемным колпачком, посадил на морозе разок.

forza
05.10.2008, 16:01
Bosh Silver - Вещь!

sanek21140
05.10.2008, 19:12
У меня стоит VARTA 62. Купил этой зимой.
Работает прекрасно!:cheer:

Алик 115
06.10.2008, 08:39
khs2008 писал(а):
В общем, я правильно понимаю, что и в случае с аккумулятором экономить не стоит?
ну вобщем да

Slash
15.10.2008, 19:07
Продаю новый аккум Mutlu, купил за неделю до продажи старой машины, и снял при продаже.А на новой, стоял новый.. :)
Отдам за полцены. Г. Москва

serg
01.11.2008, 00:50
Любая батарея еммкостью 60 амперчасов,желательно кальцевая.По брендам Аком,Mutlu,Bosch,Topla,B)

Димастик
01.11.2008, 11:35
Может быть практически любая при условии, что она свежая, а старая и Варта может оставить негативные впечатления.

Aleksandr 714
01.11.2008, 11:59
поставил себе не так давно TITAN 62А кто, что может сказать, впереди зима, как покажет себя незнаю.
Родной 2 года (80000т.км) отслужил, а в одно прекрасное утро не смог завести так как замкнуло первую банку;)

TPAXEP
01.11.2008, 13:43
Титан Арктик белого цвета на 62 а/ч , эксплуатировал 2 года раз 6-7 заряжал, почемуто быстро садился
ЗЫ Гена в норме

Марсель
01.11.2008, 14:12
TITAN 55А тоже не плохо. 3-й год проблем не доставлял. надеюсь зиму прозимую с этим АКБ.

Blackfox
09.12.2008, 22:42
haus писал(а):
Mutlu 62A - и будет тебе счастье!!!

Вещь!У меня был такой только на 60А проездил с ним 7лет пролем никогда небыло на другой машине сейчас уже 5 год ходит проблем нет даже при -35, брат себе на 2112 недавно взял на 62А, Аккумулятор действительно надёжный

M2Chainik
01.01.2009, 10:34
Был итальянский какойто типа пантера что-ли ещё с наклейками .Та вот я его вообще не трогал пока электролит н не высох долил и всё да и размеры его маленькие были вещь купилбы ещё да не вижу в продаже зимы четыры я его мучал а авто пятёрка была и генератор не исправный

Grihon
01.01.2009, 14:11
У меня сейчас \"Зверь\" 77А/ч.стоит. Хорошая штука,в минус 35 заводит.

митрич
01.01.2009, 14:25
Grihon писал(а):
У меня сейчас \"Зверь\" 77А/ч.стоит. Хорошая штука,в минус 35 заводит.
на сколько я знаю при -35 градусов заводится 1из50,ито с синтетикой в моторе 0w30.

Grihon
01.01.2009, 14:31
митрич писал(а):
Grihon писал(а):
У меня сейчас \"Зверь\" 77А/ч.стоит. Хорошая штука,в минус 35 заводит.
на сколько я знаю при -35 градусов заводится 1из50,ито с синтетикой в моторе 0w30.

В моторе у меня 5w40. заводится. Бывает что не заводится, но это не из-за АКБ, он в среднем 8 раз по 7 сек крутит(с учетом того что валы потяжелее стандартных).

state
01.01.2009, 17:29
Не знаю доверять ли тестам журналов... Но на первом месте корейский Medalist, на втором Bosch. В принципе тест там описывался достаточно серьезный... Проверялись аккумы по многим параметрам. Смотрел по цене в магазине - Medalist немного дороже Bosch.;)

102 rus
01.01.2009, 18:30
гелевый ПО системе АGM варта или бош. Дорого конечно но реально! Поверьте!

M2Chainik
07.01.2009, 23:02
Про гелевые сведения разнятся .Разные статьи .Пишут что требования к зарядке строже чтобы постоянное определённое напряжение и что на морозе вообще быстро в негодность приходят так как гель замерзает.Поэтому пишут автолюбители его ине любят.Опять же пишут что крутит в мороз(сильный) хорошо где пишут срок службы 7 -10 лалет а где два года .Ерунда какая то

Alex700
07.01.2009, 23:26
У меня стоял родной с салона \"Подолький аккумулятор\" название не помню ровно 1 год продержался. Как сдох и не думал его подзарежать, доливать. Купил новый BOSCH S4 60Ah пусковая мощь 540A 3100 рублей

MrUpgrader
07.01.2009, 23:37
Alex700 писал(а):
У меня стоял родной с салона \"Подолький аккумулятор\" название не помню ровно 1 год продержался. Как сдох и не думал его подзарежать, доливать. Купил новый BOSCH S4 60Ah пусковая мощь 540A 3100 рублей
У меня четез полтора года аккум который с завода шел разрядился не знаю от чего (может музыку забыл выключить) , я его зарядил воды подлил , сейчас нормально работает , хотя все таки слабоват для всех потребителей, сейчас стараюсь музыку только на заведенном движке слушать.
Если сдохнет тоже наверное куплю BOSCH S4 60Ah , вроде по нему пока нареканий не слышал

ReadeR
08.01.2009, 00:10
а я в родной необслуживаемый залил кислоты)) и пока работает.
а то плотность была 1,19 и емкость заряженного 10А))
ЗЫ: Сдох через 1,5 года

митрич
08.01.2009, 00:20
state писал(а):
Не знаю доверять ли тестам журналов... Но на первом месте корейский Medalist, на втором Bosch. В принципе тест там описывался достаточно серьезный... Проверялись аккумы по многим параметрам. Смотрел по цене в магазине - Medalist немного дороже Bosch.;)
тест в журнале это своеобразная реклама,(какая фирма чучуть больше денег даст,та и будет лучше) все журналы существуют не на деньги с продаж журналов,а с рекламы.А качество у них практически одинаковое.

M2Chainik
08.01.2009, 01:05
Правильно под откос его

M2Chainik
08.01.2009, 12:46
Вот вспомнил Аккумулятор итальянской фирмы ENERGECO Это не реклама потомучто их сейчас что то не видно.55 кажется был и скорее всего серые поставки. так вот по своей лени я его вообще не трогал и за четыре зимы один раз электролит подливал в пару банок до тог за ним не смотрел что пластины огалились.Но работал он без отказно хотя на машине были вечные проблемы с генератором.А знакомые брали левые тюдоры и топлы и что то не помню я от них восторженных рецензий.В инете еле нашёл пару видов

M2Chainik
08.01.2009, 12:47
M2Chainik писал(а):
Вот вспомнил Аккумулятор итальянской фирмы ENERGECO Это не реклама потомучто их сейчас что то не видно.55 кажется был и скорее всего серые поставки. так вот по своей лени я его вообще не трогал и за четыре зимы один раз электролит подливал в пару банок до тог за ним не смотрел что пластины огалились.Но работал он без отказно хотя на машине были вечные проблемы с генератором.А знакомые брали левые тюдоры и топлы и что то не помню я от них восторженных рецензий.В инете еле нашёл пару видов
Млжет дорастем и до сильвера мат его

svo
08.01.2009, 13:38
Родной \"Подольский\" (желтый такой) умер пару недель назад (машину в марте купил), заехал в магазин взял средний по цене 3200 по-моему... название \"BLACK HORSE\" в первые его видел на витринах, хотя в магазине сразу на него показали, даже не спрашивали в какую цену уложиться хочу, в общем работает нормально проблем нет, в мороз крутит на УРА!!!

M2Chainik
08.01.2009, 16:22
А когда я был совсем сопливый и дефицит был космический а владение вазом было чтото сродни полёту на луну так вот тогда отцу кто то из военных подвинтил аккумулятор сделанный самодельно как потом говорили что элементы были не то от ракет какой не то танкове не знаю но электролита там не было.Состоял из двух частей .И ещё гдето валяются похожие части новые

SeregaA
20.01.2009, 19:42
Всем привет... воот и у меня в очередной раз проблемы с аккумулятором =) уже 3 день без авто... а морозы то не падают =)) решил хватит с этого родного аккумулятора пора покупать новый, штатный сейчас стоит АКОМ-СТАНДАРТ ему как никак почти 3 года... за год сажал гдето раза 4... вообщем стал вопрос что брать и как выбрать, нашел статейку _http://www.bassclub.ru/bolshoj-test-akkumulyatornyx-batarej/ где по тестам лучшим оказался Optima вот только цена у него конечно... а так хвалят ТИТАН АРКТИК... подскажите что брать? для условий где зима 7-8 месяцев в году... =)) какой номенальной емкасти лучше брать?

ReadeR
20.01.2009, 19:51
Титан бери. Хороший аккумуллятор.

serega_x86
20.01.2009, 20:18
reader писал(а):
Титан бери. Хороший аккумуллятор.

сам не пробовал но говорят хороший АКБ

serega_x86
20.01.2009, 20:21
SeregaA писал(а):
для условий где зима 7-8 месяцев в году...
да зима в городе Нояборьск не слабая!!!:ohmy:

gector
20.01.2009, 20:26
В каком-то журнале в том году тест смотрел... По всем параметрам его бесспорно выиграл аккумулятор MUTLU EVOLUTION.
Производителя: Mutlu Starter Batteries.

serega_x86
20.01.2009, 20:32
болие менее доверяю тестам журнала За рулем!!!

митрич
20.01.2009, 20:46
reader писал(а):
Титан бери. Хороший аккумуллятор.
титан арктик,был такой раньше,сейчас не знаю,чумовая батарея.На пятерки 4 года от ездил.

evgenii2115
20.01.2009, 21:18
митрич писал(а):
state писал(а):
Не знаю доверять ли тестам журналов... Но на первом месте корейский Medalist, на втором Bosch. В принципе тест там описывался достаточно серьезный... Проверялись аккумы по многим параметрам. Смотрел по цене в магазине - Medalist немного дороже Bosch.;)
тест в журнале это своеобразная реклама,(какая фирма чучуть больше денег даст,та и будет лучше) все журналы существуют не на деньги с продаж журналов,а с рекламы.А качество у них практически одинаковое.
Абсолютно согласен
показатель А/ч - это условно
При покупке как в лотерее повезет или нет неизвестно

grish
20.01.2009, 22:12
За 14 лет езды на наших машинах всегда ставил varta.каждый ходил года по 4.два последних varta silver необслуживаемая.никаких проблем зимой ни разу не возникало.

ReadeR
20.01.2009, 22:26
титан раньше стоял.. у друзей стоит, у батька на рабочей.. крутит на ура. Мутлу тоже хорошие.
Вот только друг на днях купил мутлу.. а он у него замерз сразу)) говорит лед пробивал чтоб плотность замерить. Отдал обратно.
Так что Опасайтесь подделок!

Lenar
02.02.2009, 16:36
Всем привет, такая вот проблема электролит в АКБ замерз и часть его превратилась в лед когда растаил проверил плотность где то в районе 1. Вопрос можно слить этот электролит и залить готовй???? есть еще ошибка на приборке №8 низкое напряжение борт сети, что подскажете???

rapolov
02.02.2009, 17:26
если АКБ не старая, после растайки, плавно, а лучше с перерывами (без кипения)заряди полностью, потом проверь плотность, ошибку сбрось, это из-за не, потом снова проверишь,
кстати батарейка на гарантии???

rapolov
02.02.2009, 17:30
замерз он потому, что заряд снизился до критического, электролит начал распадаться и расслаиваться, вода \"ушла\" вверх и замерзла, выше описанной прцедурой можно восстановить первоначальные свойства, удачи,
электролит на новый считаю менять не стоит, можешь не угадать с концентрацией

Lenar
02.02.2009, 18:25
rapolov писал(а):
замерз он потому, что заряд снизился до критического, электролит начал распадаться и расслаиваться, вода \"ушла\" вверх и замерзла, выше описанной прцедурой можно восстановить первоначальные свойства, удачи,
электролит на новый считаю менять не стоит, можешь не угадать с концентрацией

спасибо посмотрим что будет уже час как заряжается. а если плотность не поднимется после зарядки то что тогда делать??? на гарантии но там написано что если плотность меньше1,2 то это не гарантийный случай.

SERG114
02.02.2009, 18:32
залить то можно,но акб все равно хана

Lenar
02.02.2009, 18:34
SERG114 писал(а):
залить то можно,но акб все равно хана

почему?

Lenar
02.02.2009, 19:52
жду новых предложений.:woohoo:

102 rus
02.02.2009, 20:19
Я себе плотность сам поднимал. Ни чего страшного нужно немного повозится.и после каждого добавления электролита ставить на зарядку не меньше 2 часов. чтоб перемешалось. Я уже где то писал что добавляю тока электролит в аккум. Щас какие то аккумы, эконом класса, не понятные..у них электролит выкипает вместе с водой!
P.s. У мя стоит подольский 55ка после восстановления, маслает и держит заряд лучше нового титана!

Lenar
02.02.2009, 20:24
102 rus писал(а):
Я себе плотность сам поднимал. Ни чего страшного нужно немного повозится.и после каждого добавления электролита ставить на зарядку не меньше 2 часов. чтоб перемешалось. Я уже где то писал что добавляю тока электролит в аккум. Щас какие то аккумы, эконом класса, не понятные..у них электролит выкипает вместе с водой!
P.s. У мя стоит подольский 55ка после восстановления, маслает и держит заряд лучше нового титана!

какое совпадение у меня тоже подольский только 60. у меня просто видишь плотность около 1, что посоветуешь. я так думаю слить немного старого и новый залить а потом поставить заряжаться. правда сейчас он у меня заряжется только на старом но я старого немного откачал.

102 rus
02.02.2009, 21:12
1)на зарядку на 2 суток при 1-2 А. и не более 14,5 вольт.
2) меришь плотность если нету ее(норма 1,27 для подольского). откачиваешь грушеи эту воду, скока сможешь и льешь готовый эл.лит он около 1,28
3) зарядку даешь часа 2
4) плотность поднимаешь до нормы.
5) проверяешь на саморазряд оставляешь на 7 часов, на след день должно остаться не менее 12,6 вольт, если меньше значит сочувствую..какая то банка замкнула..
P.s. Плотность мерится при +20град электролита.
Протираи поверхность аккума(после зарядки) пищевой содой с водой, аккум на саморазряд меньше идет.(электролит даже в сухом состоянии пробивает на массу!)

Lenar
03.02.2009, 14:45
102 rus писал(а):
1)на зарядку на 2 суток при 1-2 А. и не более 14,5 вольт.
2) меришь плотность если нету ее(норма 1,27 для подольского). откачиваешь грушеи эту воду, скока сможешь и льешь готовый эл.лит он около 1,28
3) зарядку даешь часа 2
4) плотность поднимаешь до нормы.
5) проверяешь на саморазряд оставляешь на 7 часов, на след день должно остаться не менее 12,6 вольт, если меньше значит сочувствую..какая то банка замкнула..
P.s. Плотность мерится при +20град электролита.
Протираи поверхность аккума(после зарядки) пищевой содой с водой, аккум на саморазряд меньше идет.(электролит даже в сухом состоянии пробивает на массу!)

большое спасибо +1

Алик 115
03.02.2009, 17:16
не забудь проверить генератор, скорее всего он у тебя не выдавал нор\\мальный заряд и разрядил тебе АКБ, если была ошибка, то так и есть, как проверить смари форум

локомотив
12.02.2009, 02:33
:P Привет!Люди!У меня 21140 2003 1.5 инжектор:недавно сдох АКБ,купил новый! в магазине посоветовали титан арктик 12 V 62 А*ч. Знакомые сказали,что надо было брать на 55 А*ч.!
Так какой выбрать?подскажите!?!:S

DJ_ALLIGATOR
12.02.2009, 08:47
Такая проблема: Садится аккумулятор, начались холода и при минус 25 аккумулятор уже не крутит, начинаю заводить и всё гаснет, (ему год и месяц) ставлю аккумулятор с другой машины, заводится с пол оборота... Отдал на зарядку свою батарею другу, взял у него заряженый 3-х годовалый. Откатал 4 дня. Сегодня пришёл в гараж, завёл всё норм... выгнал машину, заглушил. Начал заводить опять такая же история... при заводке всё гаснет, аккумулятор разряжен, на улице всего минус 15. Что может сажать его так сильно, ведь ездил каждый день и он должен был заряжаться... Или просто стечение обстоятельств, мой сел, а этот 3-х годовалый уже отслужил своё?? Может когда поставлю свой заряженый будет всё нормально? У кого какое мнение на этот счёт...

DJ_ALLIGATOR
12.02.2009, 09:25
Добрый день! Такая проблема: Садится аккумулятор, начались холода и при минус 25 аккумулятор уже не крутит, начинаю заводить и всё гаснет, (ему год и месяц) ставлю аккумулятор с другой машины, заводится с пол оборота... Отдал на зарядку свою батарею другу, взял у него заряженый 3-х годовалый. Откатал 4 дня. Сегодня пришёл в гараж, завёл всё норм... выгнал машину, заглушил. Начал заводить опять такая же история... при заводке всё гаснет, аккумулятор разряжен, на улице всего минус 15. Что может сажать его так сильно, ведь ездил каждый день и он должен был заряжаться... Или просто стечение обстоятельств, мой сел, а этот 3-х годовалый уже отслужил своё?? Может когда поставлю свой заряженый будет всё нормально? У кого какое мнение на этот счёт...

msg3
12.02.2009, 09:31
Померей ток через АКБ при отключенных потребителях.Может вода где замерзла...

Прайд
12.02.2009, 09:43
У меня с завода стоит ТИТАН вот уж 2.5года откатал,неразу не подзаряжал,воды тоже недоливал.Недавно были морозы -28 завелась легко.

Прайд
12.02.2009, 09:47
Возможно гдето есть утечка надо пойскать.

dmkachan
12.02.2009, 10:30
DJ_ALLIGATOR писал(а):
.............Отдал на зарядку свою батарею другу, взял у него заряженый 3-х годовалый. Откатал 4 дня. Сегодня пришёл в гараж, завёл всё норм... выгнал машину, заглушил. Начал заводить опять такая же история... при заводке всё гаснет, аккумулятор разряжен, на улице всего минус 15.....

было такое у меня, в моем случае АКБ было 4 года, пластины осыпались и было внутренее замыкание.

Фрол
12.02.2009, 11:24
Переподключи магнитолу . Жолтый провод на+от акума , а красный в разрыв через кнопку ! В замен какойнибудъ заглушки возъми кнопку . Тут смысл в чём , когда у магнитолы +сы в кучю красный и жолтый , то магнитола даже в выключеном состоянй подедает ток .
И если не следитъ за акумулятором (подзаряжатъ , проверятъ плотностъ и уровенъ электролита ) и не полъзоватся машыной дня 4 то магнитола + сигнализацыя съедят акум в нолъ .

Алик 115
12.02.2009, 12:18
похожих тем полно, пользуйся поиском

DJ_ALLIGATOR
12.02.2009, 12:22
Поискал, почитал, поспрашивал у наших электртков, буду смотреть, делать!)) У кого если ещё есть предложения пишите!)) Спасибо за ответы...

DJ_ALLIGATOR
12.02.2009, 12:24
Прайд писал(а):
У меня с завода стоит ТИТАН вот уж 2.5года откатал,неразу не подзаряжал,воды тоже недоливал.Недавно были морозы -28 завелась легко.
Прошлой зимой когда он новый был проблем не было, и в -35 заводилась...

XPAH
13.02.2009, 12:01
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Добрый день! Такая проблема: Садится аккумулятор, начались холода и при минус 25 аккумулятор уже не крутит, начинаю заводить и всё гаснет, (ему год и месяц) ставлю аккумулятор с другой машины, заводится с пол оборота... Отдал на зарядку свою батарею другу, взял у него заряженый 3-х годовалый. Откатал 4 дня. Сегодня пришёл в гараж, завёл всё норм... выгнал машину, заглушил. Начал заводить опять такая же история... при заводке всё гаснет, аккумулятор разряжен, на улице всего минус 15. Что может сажать его так сильно, ведь ездил каждый день и он должен был заряжаться... Или просто стечение обстоятельств, мой сел, а этот 3-х годовалый уже отслужил своё?? Может когда поставлю свой заряженый будет всё нормально? У кого какое мнение на этот счёт...
1. Проверь работу генератора
2. Возможно на новом закоротило пластины

dmitrijm
13.02.2009, 12:38
У меня Centra Futura третью зиму катается. Раз в сезон в начале зимы заряжаю, потом без замечаний ходит. В последнее время стала иногда подсаживаться. Вот думаю: то ли автономный подогреватель высасывает, то ли уже пора ее менять? Эту-то зиму доезжу, а к следующей - буду думать. Кстати, родной АКОМ стандарт еще живой, четвертый год ему. Но он у меня в качестве сменного трудится, пока Centra на зарядке. А кто-нибудь знает, можно ли доверять индикатору (глазку) зарядки?

DJ_ALLIGATOR
13.02.2009, 12:48
XPAH писал(а):
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Добрый день! Такая проблема: Садится аккумулятор, начались холода и при минус 25 аккумулятор уже не крутит, начинаю заводить и всё гаснет, (ему год и месяц) ставлю аккумулятор с другой машины, заводится с пол оборота... Отдал на зарядку свою батарею другу, взял у него заряженый 3-х годовалый. Откатал 4 дня. Сегодня пришёл в гараж, завёл всё норм... выгнал машину, заглушил. Начал заводить опять такая же история... при заводке всё гаснет, аккумулятор разряжен, на улице всего минус 15. Что может сажать его так сильно, ведь ездил каждый день и он должен был заряжаться... Или просто стечение обстоятельств, мой сел, а этот 3-х годовалый уже отслужил своё?? Может когда поставлю свой заряженый будет всё нормально? У кого какое мнение на этот счёт...
1. Проверь работу генератора
2. Возможно на новом закоротило пластины
Генератор работает нормально!!!

Sergo
13.02.2009, 13:43
А у меня АКОМ и месяца не проработал поменяли по гарантии на какоето г... которое через пол года опять замкнуло!

DJ_ALLIGATOR
13.02.2009, 13:59
Sergo писал(а):
А у меня АКОМ и месяца не проработал поменяли по гарантии на какоето г... которое через пол года опять замкнуло!
А сейчас на чём катаешься?

Andrey163
13.02.2009, 14:02
втягивающее смотри

Dim
14.02.2009, 16:37
Всю жизнь и я и мой батя на VARTA ездим! Просто супер! У него авто по 2-3-месяца стоит и без проблем запускает!

Dim
14.02.2009, 16:41
У нас в сервисе на такие вопросы от клиентов, мастера сразу спрашивают: сната ли морда с магнитолой! Если нет, то отпускают с богом!

Alex700
14.02.2009, 17:20
У меня такая же фигня была! Аккуме 1 год и 2 месяца было, как и машине. При -11 не завелась, стартер даже не крутил, только все приборные лампочки начали загораться!
Я все грешил на аккуму, даже не стал зарежать. Новую купил БОШ, пока все без проблем.

DJ_ALLIGATOR
14.02.2009, 18:56
Alex700 писал(а):
У меня такая же фигня была! Аккуме 1 год и 2 месяца было, как и машине. При -11 не завелась, стартер даже не крутил, только все приборные лампочки начали загораться!
Я все грешил на аккуму, даже не стал зарежать. Новую купил БОШ, пока все без проблем.
Сколько на бош ездишь? и сколь он ампер часов??

Alex700
14.02.2009, 20:16
Не много 3 месяца :-)
60 ампер 540 пусковая мощь

aUt
14.02.2009, 21:19
Ты глянь магнитолу может она жрет(была такая тема у меня выводили на конпку) акум всегда успеешь купить

DJ_ALLIGATOR
14.02.2009, 21:40
aUt писал(а):
Ты глянь магнитолу может она жрет(была такая тема у меня выводили на конпку) акум всегда успеешь купить
Дак год то я нормально проездил, хотя магнитолу купил весной... может и магнитола, а как узнать она или нет??

aUt
14.02.2009, 23:12
/component/option,com_fireboard/func,view/Itemid,40/catid,24/id,26434/
вот тут есть много чего полезного по этой теме.а по поводу того что раньше не было ты сам написал что машина ездила каждый день поэтому ты не замечал этого.Зимой еще проще посадить акум с такой проблемой

DJ_ALLIGATOR
15.02.2009, 18:36
aUt писал(а):
Ты глянь магнитолу может она жрет(была такая тема у меня выводили на конпку) акум всегда успеешь купить
Сегодня купил кнопку, поставил вместо заглушки, всё норм работает, но ещё бы хотелось сделать так чтоб при включении габаритов включалась подсветка этой самой кнопки, как сделать?? к каким контактам подключать питание и от куда запитать, я хотел от габаритов но не получилось... расскажите от каких контактов и к каким подсоединять чтоб кнопка подсвечивалась...

aUt
15.02.2009, 19:31
/component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,18560/catid,15/
вот тут хорошо расписано

Nataly
16.02.2009, 19:57
а зачем на акб пишут полярность.....прямая или обратная...мне это зачем знать?

DJ_ALLIGATOR
16.02.2009, 20:05
Nataly писал(а):
а зачем на акб пишут полярность.....прямая или обратная...мне это зачем знать?
:laugh: :) Нет тебе разницы дак подключи наоборот!)):cheer:

Nataly
16.02.2009, 20:12
а вот габариты АКБ.....они такие разные...на 14 какие габр.АКБ? только 242..175..190..?

Алик 115
18.02.2009, 09:05
Nataly писал(а):
а вот габариты АКБ.....они такие разные...на 14 какие габр.АКБ? только 242..175..190..?
да почти все они на наши машины подходят, которые меньше они на всякие китайские иномарки, на все вазовские да и в принципе на все отечественные машины они одинаковые

Дионис
24.02.2009, 20:02
полмесяца назад купил 14-ю б/у... поездил всего несколько раз - не каждый день...
на днях дело было: легко завел и на холостых включил печку, обогрев заднего стекла, радио.
на улице -8 градусов, прогреваю. До этого авто стоало на морозе пару дней.
Через несколько минут и за пару секунд - радио выключается, печка выключается, датчик температуры улицы начал показывать большой минус и авто глохнет.
Пробую завести заново - не заводится, показывает вольтаж 10.8 - 11 Вольт.
Аккумулятор стоял старенький \"Барс\" от предыдущего хозяина, заменил, поставил Topla - отлично завелась и лампочки поярче засветились :)
Как такое может быть, ведь на холостых оборотах аккумулятор должен подзаряжаться, а тут сел.
За два дня до этого держал на холостых час-полтора - не глохла, но хотя тогда переодически я немножко \"газовал\".
Вина аккумулятора или что-то другое ?

DJ_ALLIGATOR
24.02.2009, 20:07
Дионис скорее всега аккум, попробуй с нового сбросить клеммы на работающей, если не заглохнет значит не заморачивайся, с генератором всё нормально...

Антошка
28.02.2009, 13:52
Да, 12в 62а/ч сам намано!
55/ач слабоват.
Да и 62 крутить зимой по лучше будет!

mikluxa
28.02.2009, 14:00
Я уже больше года использую 12в 62а\\ч ,мне нравится,я думаю чем мощней ,тем лучше,а какой фирмы,я думаю особо без разницы!Я раньше даже на иномарки всегда ставил отечественные !

Shad
28.02.2009, 14:45
У меня 56ач Varta Black Dynamic, вполне хороший аккум, поставил его взамен \"Подоских аккумуляторов\", который не подзаряжался совсем и достался мне вместе с машиной от старого владельца. По мне так лучше переплатить 500р и взять аккум по-серьезнее, душе приятнее будит))

SDMAXIM
28.02.2009, 14:54
В середине зимы поставил \"Тюменский\" АКБ 12/62А/Ч, а то старый сосвем плох был еле крутил в морозы, а этот не знает проблем, соответственно и я. Что особо радует. По поводу а/ч не чего плохого в этих 62 а/ч нет..

Gizol
28.02.2009, 15:20
Нормальный ты аккумулятор купил. Не парься. У моей тётки в 99 стоит такой же 5 год и нет никаких проблем!

Grihon
28.02.2009, 15:35
Чем больше а/ч -тем лучше!!! У меня 77 а/чB)

SergeiPch
28.02.2009, 16:17
Чем больше а/ч -тем лучше!!!
Лучше для чего?
Для запуска машины (особено зимой) - да
Для генератора - нет
самое оптимальное сила тока генератора=емкости аккумулятора

поповоду какой взять аккумулятор. у меня стоит с рождения \"Аком 55а\\ч\" и ему уже 5 лет. думаю брать такой же.

Grihon
28.02.2009, 18:52
SergeiPch писал(а):
Чем больше а/ч -тем лучше!!!
Лучше для чего?
Для запуска машины (особено зимой) - да
Для генератора - нет
самое оптимальное сила тока генератора=емкости аккумулятора

поповоду какой взять аккумулятор. у меня стоит с рождения \"Аком 55а\\ч\" и ему уже 5 лет. думаю брать такой же.
Третий год с таким акб езжу и проблем никаких.

ReadeR
28.02.2009, 19:28
SergeiPch писал(а):
Чем больше а/ч -тем лучше!!!
Лучше для чего?
Для запуска машины (особено зимой) - да
Для генератора - нет
самое оптимальное сила тока генератора=емкости аккумулятора

поповоду какой взять аккумулятор. у меня стоит с рождения \"Аком 55а\\ч\" и ему уже 5 лет. думаю брать такой же.
У меня тоже аком 55... сдох через 1,5 года... В жизни такую херню не возьму!
на счет оптимального... на генераторе написано 14 В 90А. По твоей логике выходит надо брать 90А?

Нск
28.02.2009, 21:08
У меня осенью умер тот что с новья стоял Актех. потом поставил Титан 62 всю зиму заводил с улицы а зима в Новосибирске была не теплая, знаю что 55 так не крутит до этого на 9-ку брал новый 55 осенью так зимой после 27 так вяло крутил. Вобщем считаю что хороший выбор сделал.

Дионис
01.03.2009, 00:02
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Дионис скорее всега аккум, попробуй с нового сбросить клеммы на работающей, если не заглохнет значит не заморачивайся, с генератором всё нормально...

понял из-за чего...
заводишь, а на холостых аккумулятор не заряжается, через некоторое время вместо 14 вольт показыват 12, как чуть дашь газку - и заряжается, показывает 14 вольт.
То есть чтобы на холостых после заводки начал акк заряжаться надо один раз чуть дать газку, а до этого момента походу вся электрика от аккумулятора работает :)
это нормально ? если нет, то почему такое может быть ?

ReadeR
01.03.2009, 00:17
Дионис писал(а):
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Дионис скорее всега аккум, попробуй с нового сбросить клеммы на работающей, если не заглохнет значит не заморачивайся, с генератором всё нормально...

понял из-за чего...
заводишь, а на холостых аккумулятор не заряжается, через некоторое время вместо 14 вольт показыват 12, как чуть дашь газку - и заряжается, показывает 14 вольт.
То есть чтобы на холостых после заводки начал акк заряжаться надо один раз чуть дать газку, а до этого момента походу вся электрика от аккумулятора работает :)
это нормально ? если нет, то почему такое может быть ?
Ремень натянут?

Дионис
01.03.2009, 22:53
reader писал(а):
Дионис писал(а):
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Дионис скорее всега аккум, попробуй с нового сбросить клеммы на работающей, если не заглохнет значит не заморачивайся, с генератором всё нормально...

понял из-за чего...
заводишь, а на холостых аккумулятор не заряжается, через некоторое время вместо 14 вольт показыват 12, как чуть дашь газку - и заряжается, показывает 14 вольт.
То есть чтобы на холостых после заводки начал акк заряжаться надо один раз чуть дать газку, а до этого момента походу вся электрика от аккумулятора работает :)
это нормально ? если нет, то почему такое может быть ?
Ремень натянут?

натянут, возможно даже сильно.. пальцами легко отгинается тока градусов на 40-45

ReadeR
01.03.2009, 23:22
Напряжение не замерял на выходе? После подгазовки всегда в норму становится?
ЗЫ: если машина заглохла - то это явно что не АКБ а генератор не дает зарядку.
И чтоб подзарядился акб надо не на холостом а наоборот тапку давить) а лучше зарядником)

А вообще тебе сюда:
/component/option,com_fireboard/Itemid,1/func,view/id,3499/catid,24/

SergeiPch
04.03.2009, 17:25
reader писал(а):
на счет оптимального... на генераторе написано 14 В 90А. По твоей логике выходит надо брать 90А?
по моей логике не больше силы тока генератора

dmkachan
05.03.2009, 14:18
поставил себе 63-й осенью. очень доволен. и зимой проблем небыло ниразу.:)

Serjay
10.03.2009, 19:36
Здрасти всем!не нашел подобной темы.кто знает какие секреты по продлению жизни АКБ.от предыдущего хозяина достался акум 5 лет.хотелось бы чего нибудь такого достичь.заренее всем спасибо

MrUpgrader
10.03.2009, 19:52
Чтобы продлить работоспособность АКБ рекомендуется каждый год проводить КТЦ (контрольно тренировочный цикл)
То есть исскуственно разряжать аккумулятор до нуля, с последующей зарядкой от ЗУ . С проверкой нагрузочной вилкой и замером плотности электролита ариометром.

ReadeR
10.03.2009, 19:57
ИМХО. Плохому АКБ жизнь не продлишь...
Стоял на УАЗе с нуля подольский (97г.в.) Отходил 10 лет. И это при том, что и летом, и зимой крутили без подкачки бензина (что рекомендуется).

dmkachan
11.03.2009, 09:37
каждый квартал заряжай АКБ от ЗУ и будет тебе счастье.:)

Алик 115
11.03.2009, 09:49
dmkachan писал(а):
каждый квартал заряжай АКБ от ЗУ и будет тебе счастье.:)
а зачем раз в квартал? я проверяю иногда плотность АКБ-если все в норме то и заряжать не надо

dmkachan
11.03.2009, 12:47
Алик 115 писал(а):
dmkachan писал(а):
каждый квартал заряжай АКБ от ЗУ и будет тебе счастье.:)
а зачем раз в квартал? я проверяю иногда плотность АКБ-если все в норме то и заряжать не надо

Потому как автомобильный гена незарядит его хорошо (ну если тоько не ехать часов 6 в Пензу например).
да и в инструкции к моему АКБ MUTLU 63 ампер/час написано так.;)

far_21140
11.03.2009, 14:10
Часто говрят, что 63 нужно периодически заряжать, раз в квартал ?! Раз в полгода.

Blackfox
18.03.2009, 09:06
Кто нибудь мерял плотность электролита в аккумуляторе который продаётся с машиной,
машину купил в декабре, езжу каждый день впринципе заводится нормально но вот пару дней постоит уже хуже на много,
померял вчера плотность электролита 1,15 вместо 1,27-1,30
Может кто знает как поправить ситуацию, помогите советом, буду благодарен.

Алик 115
18.03.2009, 09:12
Blackfox писал(а):
Кто нибудь мерял плотность электролита в аккумуляторе который продаётся с машиной,
машину купил в декабре, езжу каждый день впринципе заводится нормально но вот пару дней постоит уже хуже на много,
померял вчера плотность электролита 1,15 вместо 1,27-1,30
Может кто знает как поправить ситуацию, помогите советом, буду благодарен.
если АКБ обслуживаемый и можно поглядеть уровень электролита (все пластины должны быть закрыты жидекостью) то долей дист. воды и заряди. Если нет-попробуй провести ему ТО, заряд,разряд в течении 3 дней

Пашка на пятнашке
18.03.2009, 09:17
Blackfox писал(а):
Кто нибудь мерял плотность электролита в аккумуляторе который продаётся с машиной,
машину купил в декабре, езжу каждый день впринципе заводится нормально но вот пару дней постоит уже хуже на много,
померял вчера плотность электролита 1,15 вместо 1,27-1,30
Может кто знает как поправить ситуацию, помогите советом, буду благодарен.
Проверь напряжение выд генератором без нагрузки и под нагрузкой,если все нормально,заряди батарею и попробуй покататься.На ночь попробуй выкл массу.Проверь плотность соединения клемм к акуму!. Если плотность опять упадет-меняй акум.

rom7n
22.03.2009, 22:05
хочу поделиться тем, что произошло с моим аккум-ром. Машина апрель 2008г, АКБ родной подольский СТ-55. Все было нормально, но на этой недели сильно приболел и никуда не ездил, машина стоит во дворе, поэтому сигналка включена. вчера собрался ехать, завожу машину и пипец, только услышал как бензонанос накочал и все. Глянул по БК, а там всего 7В. Неужеили за такой маленький промежуток аккум-тор успел сесть? Зимой проблем вообще небыло. Был в автомагах, сказали что подольские ваще стали х...ню делать, и это еще долго он держится.

змей
22.03.2009, 22:16
rom7n писал(а):
хочу поделиться тем, что произошло с моим аккум-ром. Машина апрель 2008г, АКБ родной подольский СТ-55. Все было нормально, но на этой недели сильно приболел и никуда не ездил, машина стоит во дворе, поэтому сигналка включена. вчера собрался ехать, завожу машину и пипец, только услышал как бензонанос накочал и все. Глянул по БК, а там всего 7В. Неужеили за такой маленький промежуток аккум-тор успел сесть? Зимой проблем вообще небыло. Был в автомагах, сказали что подольские ваще стали х...ню делать, и это еще долго он держится.

А ты его на зиму заряжал? плотность проверял?

clubnnov
22.03.2009, 22:19
как прикурить!
Поставьте автомобили «лицом к лицу» (только желательно, чтобы они не прикасались радиаторами). Не выключайте двигатель в автомобиле с аккумулятором, от которого вы будете заряжаться, поставьте машину на ручник. В автомобиле с неисправным аккумулятором выньте ключи из замка зажигания и отключите все, что может потре***** энергию.

Откройте капоты обоих автомобилей и найдите там аккумуляторы. У каждого из них есть два полюса – положительный («+») и отрицательный («-»). Выглядят они как небольшие стержни и находятся в верхней части аккумулятора.

Соединительные кабели обычно двухцветные – один красного цвета, другой черного. Так сложилось, что красный кабель используется для соединения положительных клемм, а черный для отрицательных. Подключите один конец красного кабеля с положительным полюсом севшего аккумулятора, а другой с положительным полюсом работающего. Второй кабель нужно соединить с отрицательным полюсом работающего аккумулятора, а другой его конец подключить к минусовой клемме вашего пока обесточенного автомобиля. Удостоверьтесь в том, что «крокодильчики» надежно прихватили зубами клеммы и не соприкасаются с другими частями автомобилей. Если на улице минусовая температура, немного подождите - пусть аккумулятор на вашей машине немного подзарядится.

Попробуйте завести автомобиль, в котором села батарея. Двигатель должен завестись, используя энергию от исправного аккумулятора. Если он не запустился, выключите зажигание и на том и на другом автомобилях и проверьте еще раз кабели, может где-то неудачно закрепили. Затем снова попробуйте завести двигатели (сначала исправный, а потом неисправный). Если и в этот раз вас постигла неудача, скорее всего неисправный аккумулятор окончательно сел и нужно покупать новый.

Если у вас получилось завести машину, отключите двигатель исправного автомобиля – пусть двигатель первой машины несколько минут поработает, для того, чтобы подзарядить его аккумуляторную батарею. Через несколько минут, батарея подзарядится и можно будет выключить двигатель.

Теперь снимите «крокодильчиков». Сначала отсоедините отрицательный кабель, а потом положительный. Пока вы полностью не отсоедините кабели от аккумуляторов, проследите, чтобы их клеммы и неизолированные части кабеля возле клеммы не соприкасались друг с другом.
как заряжать!
проще простого. покупаешь зарядник с автомат подачей тока щас все уже помойму автомат идут...крокодильчиками зажимаешь красную с плюсом (+ с +) и черную с минусом (т.е. - с -) и в розетку втыкаешь и ждешь...перед тем как заряжать подлей дестелерованной воды если мало чтобы пластины купались в жидкосте потм заряжай, за ночь в комн температ зарядится (должна жидкость пузыриться)

rom7n
22.03.2009, 22:20
да я на машине постоянно. порой даже думаешь, хоть день отдохнуть. Да и по сути, ему еще года нет в рабочем режиме.

змей
22.03.2009, 22:26
rom7n писал(а):
да я на машине постоянно. порой даже думаешь, хоть день отдохнуть. Да и по сути, ему еще года нет в рабочем режиме.

То что ты ездишь постоянно ничего не дает, генератор АКБ не заряжает, только потдерживает определенное напряжение. Поверь АКБ может и за месяц разрядится. Заедь проверь уровень электролита в АКБ, займет 10мин*yes* Тем более тебе его так и так надо будет зарядить.

rom7n
22.03.2009, 22:30
змей писал(а):
rom7n писал(а):
да я на машине постоянно. порой даже думаешь, хоть день отдохнуть. Да и по сути, ему еще года нет в рабочем режиме.

То что ты ездишь постоянно ничего не дает, генератор АКБ не заряжает, только потдерживает определенное напряжение. Поверь АКБ может и за месяц разрядится. Заедь проверь уровень электролита в АКБ, займет 10мин*yes* Тем более тебе его так и так надо будет зарядить.
да я уже решил завтра этим занятся на работе, благо ЗУ есть. Как думаете с 10 до 17 ч хватит, чтобы зарядится, а то снова потом ехать.

ReadeR
22.03.2009, 22:33
змей писал(а):
rom7n писал(а):
да я на машине постоянно. порой даже думаешь, хоть день отдохнуть. Да и по сути, ему еще года нет в рабочем режиме.

То что ты ездишь постоянно ничего не дает, генератор АКБ не заряжает, только потдерживает определенное напряжение. Поверь АКБ может и за месяц разрядится. Заедь проверь уровень электролита в АКБ, займет 10мин*yes* Тем более тебе его так и так надо будет зарядить.
Еще как заряжает.

rom7n
22.03.2009, 22:38
reader писал(а):
змей писал(а):
rom7n писал(а):
да я на машине постоянно. порой даже думаешь, хоть день отдохнуть. Да и по сути, ему еще года нет в рабочем режиме.

То что ты ездишь постоянно ничего не дает, генератор АКБ не заряжает, только потдерживает определенное напряжение. Поверь АКБ может и за месяц разрядится. Заедь проверь уровень электролита в АКБ, займет 10мин*yes* Тем более тебе его так и так надо будет зарядить.
Еще как заряжает.

вообще то я тоже так всегда думал, а тут люди обратное говорят

ReadeR
22.03.2009, 22:43
rom7n писал(а):
вообще то я тоже так всегда думал, а тут люди обратное говорят
Не верь им)).
Если часто ездишь на дальняк, да и вообще если ездишь на машине - АКБ подзаряжается. (если гена нармальный).
Если у тебя плотность после 2 часов зарядки не поднимется - надо оставить его на ночь при малом токе.

rom7n
22.03.2009, 22:49
reader писал(а):

Не верь им)).
Если часто ездишь на дальняк, да и вообще если ездишь на машине - АКБ подзаряжается. (если гена нармальный).
Если у тебя плотность после 2 часов зарядки не поднимется - надо оставить его на ночь при малом токе.

ок, спасибо.
я когда вчера от товарища прикурился и по городу покатался, сегодня днем снова поехал, вроде как завелась как обычно (тьфу-тьфу), но плотность проверю. БК при работающем движке показывает 13,6-13,9В, хотя раньше доходило до 14,1В

ReadeR
22.03.2009, 22:51
rom7n писал(а):
да я на машине постоянно. порой даже думаешь, хоть день отдохнуть. Да и по сути, ему еще года нет в рабочем режиме.
У тебя, кстати, стеклоподъемники и подогрев случайно не работают без зажигания? Просто может утечка где.
Посмотри завтра утром, до того как заведешь, сколько напряжение. Должно 12,6 быть. Но подзарядить по-любому надо.

rom7n
22.03.2009, 22:57
reader писал(а):
У тебя, кстати, стеклоподъемники и подогрев случайно не работают без зажигания? Просто может утечка где.

стеклоподъемники - да, но я ими вообще с осени не пользуюсь, печка однозначно только с зажиганием. да я не лазил в такие вещи никогда.
Сегодня утром глядел как раз, было 12,4 кажись.

змей
22.03.2009, 22:59
reader писал(а):
змей писал(а):
rom7n писал(а):
да я на машине постоянно. порой даже думаешь, хоть день отдохнуть. Да и по сути, ему еще года нет в рабочем режиме.

То что ты ездишь постоянно ничего не дает, генератор АКБ не заряжает, только потдерживает определенное напряжение. Поверь АКБ может и за месяц разрядится. Заедь проверь уровень электролита в АКБ, займет 10мин*yes* Тем более тебе его так и так надо будет зарядить.
Еще как заряжает.

Я имел ввиду что генератор не даст желаемой зарядки если плотность АКБ уменьшилась в следствии нехватки электролита в одной из банок АКБ. Просто у меня была такая проблема с АКБ и так мне аккомуляторщики объясняли. Если не правильную инфу дал Сори*red*

Вадим Шамсунович
28.03.2009, 13:56
Подскажите пожалуйста,так делать можно или нет!У товарища сел аккумулятор,завести его машину на другом аккумуляторе,после снять его на не заглушенный двигатель и поставить его разряженный аккумулятор?
И в чем состоит опасность заводки авто от прикуривателя?

БЕЛЫЙ88
28.03.2009, 21:45
Вадим Шамсунович писал(а):
Подскажите пожалуйста,так делать можно или нет!У товарища сел аккумулятор,завести его машину на другом аккумуляторе,после снять его на не заглушенный двигатель и поставить его разряженный аккумулятор?
И в чем состоит опасность заводки авто от прикуривателя?
Значит смотри, поставить аккум другой а потом снять его при заведенной машине и воткнуть разряженный не выйдет, так как снимая клемы у тебя масса пропадает и машина заглохнет
Если только паралельно питать от другого аккума твой, НО опасность здесь в том что так как один аккум севший а второй заряженый то возникает перепад напряжения, от чего может сгореть регулятор напряжения на генераторе.
Лучше всего снять аккумулятор и зарядить его дома либо в гараже зарядным устройством!

ИванК
29.03.2009, 00:43
reader писал(а):
rom7n писал(а):
да я на машине постоянно. порой даже думаешь, хоть день отдохнуть. Да и по сути, ему еще года нет в рабочем режиме.
У тебя, кстати, стеклоподъемники и подогрев случайно не работают без зажигания? Просто может утечка где.
Посмотри завтра утром, до того как заведешь, сколько напряжение. Должно 12,6 быть. Но подзарядить по-любому надо.
Я сегодня глянул ради интереса когда включил зажигание заряд был 11.6. В электрике не силен, это вообще мало ведь? Когда завожу машину обычно держится на 13.5 - 13.9.

Антошка
30.03.2009, 11:19
Мне вот что интересно, а большой ампераж типа 62-68 не вребит ли машине и еЁ электронике?
У мня просто 2 уся стоят, мафан да че, хотел бы по мошьней аккум, да вот в выборе запутался! *pardon*

Help, как говорится! :-(

dmkachan
30.03.2009, 11:52
Антошка писал(а):
Мне вот что интересно, а большой ампераж типа 62-68 не вребит ли машине и еЁ электронике?
У мня просто 2 уся стоят, мафан да че, хотел бы по мошьней аккум, да вот в выборе запутался! *pardon*

Help, как говорится! :-(

ничего небудет электронике машины. чем больше емкость, тем дольше будет разряжаться АКБ, + больше пусковой ток будет.
заряжать гена АКБ будет (насколько я помню 80 ампер дает при 5 тыс. обор.), к тому же все равно раз в квартал рекомендуют заряжать от сетевой зарядки. так что ставь и небойся.:)

Marcello
08.04.2009, 09:50
Купил аккумулятор Титан HYBRID, правда отзывов в инете почти нет. Есть про Титаны, но я так понял что это другие, не по технологии hybrid. Может кто слышал?

sweet
06.05.2009, 10:08
У меня аккумулятор постоянно сырой, думала тосол течет, проверила все нормально. Машина очень быстро греется. Знакомые сказали, что нужно аккумулятор менять. Может быть есть другая проблема и другой выход. Кто знает подскажите пожалуйста!!

Алик 115
07.05.2009, 10:28
У меня аккумулятор постоянно сырой, думала тосол течет, проверила все нормально. Машина очень быстро греется. Знакомые сказали, что нужно аккумулятор менять. Может быть есть другая проблема и другой выход. Кто знает подскажите пожалуйста!!

у тебя плотность в АКБ понижена, где-то здесь писалось, как проверить плотность и как ее привести к норме, АКБ еще не приговор, его возможно восстановить

TomCat16
08.05.2009, 14:21
Либо неисправно реле-регулятор , т.е. ток зарядки не регулируется.

Пашка на пятнашке
08.05.2009, 19:27
Либо неисправно реле-регулятор , т.е. ток зарядки не регулируется.

Реле-регулятор чего?

Пашка на пятнашке
08.05.2009, 19:30
У меня аккумулятор постоянно сырой, думала тосол течет, проверила все нормально. Машина очень быстро греется. Знакомые сказали, что нужно аккумулятор менять. Может быть есть другая проблема и другой выход. Кто знает подскажите пожалуйста!!

Возможно у тебя генератор выдает слишком большой заряд!От этого акум потеет(сверху на крышках образ влага)! Проверь зарядку Цшкой!

Golova_bg
10.05.2009, 00:46
У меня тоже аккумулятор кипит, хотя напряжение в сети нормальное. Лампочки не перегорают. Понижение емкости не замечал тк езжу каждый день. Наверно смерть акума уже близка.

Dобрый
10.05.2009, 02:30
Посмотрел, вроде нет нигде ни темы, ни ответа на вопрос..

Собственно с приходом лета, и выезда на природу.. Интересует, а на сколько хватает аккума для проигрывания музыки, или включеных фарах? Или и то и то сразу вместе?..

Не охото остаться в лесу, с дохлым аккумом :)

Golova_bg
10.05.2009, 13:44
Можно расчитать я думаю.
Ближний свет фар. Лампочка 55 ватт. Ток 55/12=4,6А. Габариты (без них ближний просто не включишь)5+5+3+3 ватт. Ток равен 16/12=1.4
Итог 4,6+4,6+1,4= чуть более 10 ампер. 55 амперчасов /10,5= меньше 5 часов до полной посадки.
Переноска 21 ватт примерно 30 часов горения.
Магнитола кушает примерно 3-4 ампера (конечно если не пытаться озвучить весь лес в радиусе 3х километров) это больше 10 часов музыки.

Это теоритически. На самом деле аккумулятор теряет емкость от старости. сколько будет время можно узнать только опытным путем. Бывает аккумулятор садится уже после 1.5 часов музыки :( Самый верный способ это второй запасной аккумулятор в багажнике.

TomCat16
10.05.2009, 23:04
Реле-регулятор , это то что в генераторе , именно оно регулирует ток зарядки .
Со слабым аккумулятором всё равно такого не замечал (что-бы он кипел) , хотя не доводил до того чтобы ездить на дохлом аккуме. Правда и авто другое было.

Cucumber1974
11.05.2009, 19:19
То, что в генераторе, есть интегральный регулятор напряжения. В просторечии - "таблетка". Регулирует ток в обмотке возбуждения. Честно говоря, получается так: в задумке хорошо, а вот что до реализации... Качество таблеток ниже среднего. Посему лучше поставить внешний регулятор, схем в инете много. Есть желание возиться с паяльником - можно замутить регулятор с регулировкой зарядного тока в зависимости от температуры АКБ :) Я такое делал в корпусе от убитого зиловского РР. Если срок службы аккумулятора более 3-х лет и за все это время его состояние не контролировалось, скорее всего он сдох или собирается это сделать. Емкость аккума наверняка сильно ниже нормы, пластины покоробились (можно много страшилок вспомнить). Мое мнение - купить малообслуживаемую АКБ (с "глазком" для оценивания степени заряда) и пару раз в год контролировать плотность электролита. Ареометр копейки стоит. При необходимости доливать дистиллят и по возможности избегать частых кручений стартером. Либо не париться и каждые 3 года покупать новую АКБ :)

Нск
11.05.2009, 20:39
У меня аккумулятор постоянно сырой, думала тосол течет, проверила все нормально. Машина очень быстро греется. Знакомые сказали, что нужно аккумулятор менять. Может быть есть другая проблема и другой выход. Кто знает подскажите пожалуйста!!

кипит от излишнего заряда. как было написано выше скорее всего микросхема на щетках и есть причина неисправности

Divergent
18.05.2009, 10:31
приехал домой и забыл выключить габаритки, через 2 часа с небольшим вышел и всё...не заводится. там ни то что пол обарота не может сделать, походу где-то четверть только. с толкача естественно не завестись. напряжение показывает 11.5 в. в общем решил купить новый аккум, чем зарядку для него. сколько лет старому не знаю.

~78RUS~
18.05.2009, 11:07
Посмотрел, вроде нет нигде ни темы, ни ответа на вопрос..

Собственно с приходом лета, и выезда на природу.. Интересует, а на сколько хватает аккума для проигрывания музыки, или включеных фарах? Или и то и то сразу вместе?..

Не охото остаться в лесу, с дохлым аккумом :)
Возьми запасной,если есть возможность))))

Slavik.S
18.05.2009, 12:28
у меня с сабом на 70% громкости пело на даче 10 часов, но когда решили за добавкой съездить оказалось что нехочет крутить, выключил музон, постояла пол часа "отдохнул” акум и завилась нормально, правда акуму еще и года нет......

Golova_bg
19.05.2009, 00:37
Кстати полезная функция в БК - контроль габаритов. Если забудешь выключить свет, то при выключении зажигания, БК начинает противно пищать и мигать чем только можно.

DJ_ALLIGATOR
19.05.2009, 09:40
Кстати полезная функция в БК - контроль габаритов. Если забудешь выключить свет, то при выключении зажигания, БК начинает противно пищать и мигать чем только можно.
На штатном? как включить?

Golova_bg
19.05.2009, 12:37
На Пристиже. Включается в настройках. Задействуется уже проложеная линия подсветки от габаритного огня.

Polikarpoff
29.05.2009, 22:20
Доброго времени суток!
Начались проблемы с зарядкой аккумулятора, подозреваю генератор. На малых оборотах маршрутный компьютер показывает напряжение 10-11 В, на 3000 об/мин максимум 11,7 В. Подскажите пожалуйста, что может быть с генератором и возможно ли его отремонтировать при такой поломке? Грешу на реле или диодный мост, но смущает то, что небольшая зарядка все же идет...

арт2114
02.06.2009, 19:19
скорей всего реле регулятор но мост тоже проверь а 10-11вольт это уже зарядкой назвать трудно

Golova_bg
03.06.2009, 22:49
На аккумуторе мерять нужно напряжение тестером. Панель и БК может неправильно показывать. с 10 вольт стартер даже крутить не будет тк аккумулятор полностью разряжен.

FREDY
12.06.2009, 14:48
у меня недавно такая хрень была))) реле менял, а мост не получилось)) прамовский генератор стоял)) и не стоило! один электрик его протестировал в снятом состоянии и дал заключение, что статорная катушка по-моемому накрылась. генератор под замену. посоветовали обычный заводской генератор, т.к. он обслуживаемый.

- вывод прамовский генератор не стоит брать! и реле с щётками на него почти 180 рублёв!! и надо ещё поискать его.

silentnight
17.08.2009, 19:29
Всем привет!
Сегодня был по гарантии у сервисников.Выявили неисправность, неисправность аккумулятора(Курского), года не прошло эксплуатации, но сказали случай не гарантийный, т.к. электролит стал мутноватым.правомерны ли их действия?

FREDY
17.08.2009, 20:22
на аккумы гарантия вроде не распространяется, ибо это расходник как лампочка...

Связист АГТУ
17.08.2009, 22:35
silentnight привет.
Короче тебе надо вспомнить три момента:
1. Разряжался ли он, а может и стоял разряженным?
2. Давал ли ты ему тряску, а после заряжал или пользоваля(разряжал)
3. Выкипал ли электролит с него. Т.е. следил ли ты за уровнем электролита?
Чаще всего электролит мутнеет из-за вышеописанных мной пунктов. Одного или всех вместе. А как ты доехал до гарантийщиков, если подох аккумулятор? Если он у тебя кипел, то может неисправно реле-регулятор. Но в любом случае ты обязан следить за аккумулятором. На него гарантия год. Не бадайся ты с этими мудак*ми, купи новый. Брательнику взяли "mutlu для особых условий" год работает без нареканий.

silentnight
18.08.2009, 15:13
Связист АГТУ
так и сделал как ты сказал, вчера купил мутлу на оптовке за 2100р, решил забить на гарантийщиков, один хрен если и поменяют то опять на хрень какую нить, типо того который у меня был, а по поводу самого аккумулятора, ниразу за 7 месяцев не разраяюался он, не тряс его, один раз правда дисц.воду долил месяц назад где-то, хотя пластины были не сухие,в электролите. гарантийщики сказали что это из за неправ.эксплуатации связаной с нагрузкой на АКБ, например музыка сутки играет и т.д. я думаю может из-за ксенона это, иногда на минут 15-20 включаю в туманках, хотя он мало ест, только при розжеге.
Но тем не менее Мутла все равно лучше, езжу и радуюсь

silentnight
18.08.2009, 15:15
а гарантия на АКБ год при правильной эксплуатации, за расходник не считается

Связист АГТУ
18.08.2009, 18:53
silentnight, я рад искренне за тебя. Матла вещь нормальная. Я надеюсь при покупке ты продавца просил проверить АКБ нагрузочной вилкой, тем самым проверив напряжение в разных режимах.
Гарантийный талон сохрани, мало ли что.
Помню когда я был в 9 или 10 классе нашел в гаражах вышеописанный аккумулятор.
Был он разряжен как собака после душа. Я взял его чисто для света в гараже. Заряжал я его постепенно и в итоге вышла конфетка. На Москвиче на нем проездили 2 или 3 года. Он и после был нормален, просто подстраховаться решили.

Спустя некоторое время у брательника на его 2114 полетел "родной аккумулятор". Поехали в магазин. Выбор, как ты понимаешь, был сделан в пользу турецкого "матлы".
Вот такая история.

rn6ldk
18.08.2009, 22:08
Вадим Шамсунович писал(а):

Значит смотри, поставить аккум другой а потом снять его при заведенной машине и воткнуть разряженный не выйдет, так как снимая клемы у тебя масса пропадает и машина заглохнет
Если только паралельно питать от другого аккума твой, НО опасность здесь в том что так как один аккум севший а второй заряженый то возникает перепад напряжения, от чего может сгореть регулятор напряжения на генераторе.
Лучше всего снять аккумулятор и зарядить его дома либо в гараже зарядным устройством!



Ты обьясни как может пропасть масса, я первое врямя постоянно так заводился сначало с одного АКБ, а потом на работающем двигателе ставил другой. Все отлично работает даже обороты не падают т.е. нет ни какого перепада по нарижению.

rn6ldk
18.08.2009, 22:21
Для востановления АКБ надо использовать десульфатирующее З.У заряд/разряд около 1,8 ампер. Если банки еще целы конечно.

Golova_bg
19.08.2009, 00:34
До разу. Потом раз и половина электроники накроется тазом (медным). Остануться лампочки да релюшки....

far_21140
19.08.2009, 11:05
До разу. Потом раз и половина электроники накроется тазом (медным). Остануться лампочки да релюшки....

+1 Не рекомендуется так делать. Один раз я так уже делал, тьфу 3 раза все прошло отлично.

Санек пожарный
19.08.2009, 11:23
Инжекторный двигатель когда "прикуриваешь" надо клемму "-" с севшей АКБ скидывать!!! И получается "+" от исправного АКБ подсоединяешь к "+" севшего,а "-" кидаешь от исправной АКБ на сам двигатель!!! машина завелась всё возвращаешь на свои места. И ничего не сгорит никакая электрика,когда машину "прикуриваешь" все потребители должны быть выключены

rn6ldk
19.08.2009, 20:18
До разу. Потом раз и половина электроники накроется тазом (медным). Остануться лампочки да релюшки....

Если так то раскажи каким образом, и по каким причинам что то может сгореть?

smile.kzn
19.08.2009, 21:05
а почему никто не пишет про завести машину с толкача?)
на выходных на природе много слушали музыку и аккумулятор сел . ни других машин,ни тем более зу рядом не было . 5 -10 метров разбега и все , можно ехать

Санек пожарный
19.08.2009, 21:07
ну если аккумулятор сел в ноль то с толкача оооочень трудно завести,практически не возможно

AlexMts
19.08.2009, 21:16
ну если аккумулятор сел в ноль то с толкача оооочень трудно завести,практически не возможно

Верно! Было дело, сел старенький аккумулятор, не выключил габариты. Сигналка даже тупила, пик-пик, и нифига... С толкача пробовали завести, минус в копилку инжектора, знал что не получится, но хоть попробовали... )))

Санек пожарный
19.08.2009, 21:18
и потом если АКБ в ноль посажен при появлении напряжения при "толкаче" будет включаться сигналка и блокировать двигатель

ПЕТРОВИЧЪ
20.08.2009, 00:54
Вот такой вопрос: уехал я на море,машину оставил у друга в своем доме,во дворе. Машина стоит на сигналке уже 12 дней. Друган хотел сегодня ее передвинуть, но машина хрен завелась,с сигналки снялась тяжело,тоесть долго,ставилась так же. АКБ заводской. Так вот,может ли АКБ сесть от сигналки? Другого,думаю быть не может. При повороте ключа приборы и Бортовик горят. Я приеду тока через 2е суток. Как ее лучше снять с охраны и завести?? Если с брелка не откроет, то придется открывать ключем. Но охрана то останется! Нужен совет. Посты выше читал...:cry:

Golova_bg
20.08.2009, 01:01
От сигналки может садится. Например релюшку блокировку установили так, что обмотка при охране всегда под током... ну и + сама сигналка немного хавает. За месяц реально посадить, за 12 дней не знаю. Наверно аккумулятор просится уже.
Если сигналка не откроет, то отпирать ключем и аккум на зарядку. Но долго разряженый нельзя держать, не более суток вроде: пластины сульфатируются.... и приходит медный таз окончательно.

ПЕТРОВИЧЪ
20.08.2009, 01:35
От сигналки может садится. Например релюшку блокировку установили так, что обмотка при охране всегда под током... ну и + сама сигналка немного хавает. За месяц реально посадить, за 12 дней не знаю. Наверно аккумулятор просится уже.
Если сигналка не откроет, то отпирать ключем и аккум на зарядку. Но долго разряженый нельзя держать, не более суток вроде: пластины сульфатируются.... и приходит медный таз окончательно.

Машине 9 месяцев, а АКБ незнаю? Впринципе больше нечему сажать. Усь и остальное отключил.:mad:

clubnnov
20.08.2009, 07:46
Deutsch
т.е. я как понял нужно сделать сначала вот так? =>
Инжекторный двигатель когда "прикуриваешь" надо клемму "-" с севшей АКБ скидывать!!! И получается "+" от исправного АКБ подсоединяешь к "+" севшего,а "-" кидаешь от исправной АКБ на сам двигатель!!! машина завелась всё возвращаешь на свои места. И ничего не сгорит никакая электрика,когда машину "прикуриваешь" все потребители должны быть выключены
А потом заряжать 15-20 минут как вы сказали?
Спокойнее, подать с машины "прикуривателя" зарядку на АКБ "прикуривающего", дать ей подзарядить АКБ в течении 15 -20 минут, этого обычно вполне хватает для пуска исправного двигателя.
Потом убрать провода и пускать двигатель от собственного, подкормленного аккумулятора.
Или кидать клемы "+" на "+", и "-" на "-"? или как описано выше? Как правильно?
Без разницы если прикуриваешь там с карбюратора, инжектора, дизеля. Везде такой же порядок прикуривания, или я не прав?

Заранее спасибо за ответ!

rn6ldk
20.08.2009, 13:38
Кратковременный скачек напряжения в общей сети может достигать 90 вольт!!!
И хотя его длительность составляет доли секунды, и бортовая электроника имеет защиту от перенапряжения, щанс спалить контроллеры есть у обоих.


Скажи каким образом у тебя будет 90 вольт, гена при всем желании не даст столько.

clubnnov
20.08.2009, 14:51
Скажите, можно так прикуривать, как в этой инструкции? (см. ниже) :confused:

Golova_bg
20.08.2009, 15:08
Может дать. Нагрузка есть, таблетка усирается раскручивает возбуждение на полную. И внезапно нагрузка пропадает, а железо то намагничено! Пока наколенная в железе магнитая энергия не израсходуется, генератор будет вырабатывать электричество.

rn6ldk
20.08.2009, 19:06
что значит "таблетка усирается раскручивает возбуждение на полную."

Golova_bg
20.08.2009, 22:59
Это значит что реле регулятор подает возбуждение на генератор в большом количестве, чтобы достич напряжения 13.5-14 вольт на выходе. То есть раскручивает мощность гены.

Golova_bg
20.08.2009, 23:05
Скажите, можно так прикуривать, как в этой инструкции? (см. ниже) :confused:

Не передставляю как можно зарядить один аккумулятор от другого. Чтобы был зарядный ток нужно напряжение вольт 13 хотябы. Если аккумулятор нагружать то там всяко будет меньше 13.
Если заряжать чужой аккумулятор то нужно паралелить батареи и заряжать генератором.
А насчет заводится с подзаряженого с отцеплиными проводами это верно.

rn6ldk
21.08.2009, 16:40
Это значит что реле регулятор подает возбуждение на генератор в большом количестве, чтобы достич напряжения 13.5-14 вольт на выходе. То есть раскручивает мощность гены.

Не понимаю как такое может быть, лано не буду спорить, останусь при своем мнении.

clubnnov
21.08.2009, 22:42
а объясните тогда как правильно прикурить и дать прикурить на инжекторе? а то везде по разному пишут

clubnnov
22.08.2009, 11:27
На предыдущей странице, пост № 56.
Благодарю за помощь и отзывчивость! :)

max52rus
26.08.2009, 22:06
господа подскажите можно ли поменять аккумулятор на 2114 с55 на 60. не будет ли хуже?

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2009, 22:18
Меняй. Я заводской позавчера снял,поставил 60й. Ничего хуже не будет.

klon7
26.08.2009, 22:35
господа подскажите можно ли поменять аккумулятор на 2114 с55 на 60. не будет ли хуже?

А ещё можно в багажник два камазовских поставить и когда неожиданно закончится бензин на них моно километров 5 до заправки проехать))) А по своему опыту 55 лучьше в мароз раскручивает двигатель!

max52rus
26.08.2009, 22:48
молодца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ценю.

Cucumber1974
26.08.2009, 23:02
В ампер-часах емкость аккумулятора оценивается, но не измеряется. А способность запустить двигатель зимой, сиречь при низких температурах окр. среды, определяется током холодной прокрутки. Который у разных аккумуляторов, соответственно, разный :) Зависит от конструкции аккума. И еще там наука замешана, химия называется :)

klon7
26.08.2009, 23:24
В ампер-часах емкость аккумулятора оценивается, но не измеряется. А способность запустить двигатель зимой, сиречь при низких температурах окр. среды, определяется током холодной прокрутки. Который у разных аккумуляторов, соответственно, разный :) Зависит от конструкции аккума. И еще там наука замешана, химия называется :)

А я больше доверяю опыту!!

dmitrijm
27.08.2009, 03:54
В ампер-часах емкость аккумулятора оценивается, но не измеряется. А способность запустить двигатель зимой, сиречь при низких температурах окр. среды, определяется током холодной прокрутки. Который у разных аккумуляторов, соответственно, разный :) Зависит от конструкции аккума. И еще там наука замешана, химия называется :)

Грамотно! Сам езжу на 62 А/ч, три зимы уже, вполне ничего.

митрич
27.08.2009, 07:51
Если я не ошибаюсь,то можно и на 75 А/Ч поставить,некоторые фирмы делают их компактными и они влазиют в штатное место без проблем,но будет ли по зиме его заряжать до конца генератор,я думаю что нет,и без дополнительной подзарядки от сети думаю не обойтись.

искандер
27.08.2009, 10:47
я свою 55-ку поменял на 62-й, потаму что музычкой машинка напичкана, пока не жалуюсь, посмотрим че в морозы будет!!!

DJ_ALLIGATOR
27.08.2009, 18:17
Просмотрел не нашёл про зарядку и промывку, знаю что тут было где то. Короче пишу тут, надо знать до завтра. Подскажите как правильно слить электролит, промыть акум, залить электролит и зарядить??? Сливать можно наклонив или перевернуть аккум, или все осадки застрянут между пластинами? У меня плотность 1,23, хочу поменять на электролит с нормальной плотностью и зарядить!!!

Golova_bg
27.08.2009, 19:25
Переворачивать нельзя. Весь отстой забъется в пластины и коротнет их.
Плотность можно доводить путем отсоса грушей или шприцом с трубкой лишнего электролита и добавлением дистилированой воды или концентрированной серной кислоты. Измерения проводить только через несколько часов после такой процедуры.

ЛЕХА=60
27.08.2009, 19:49
После слива старого электролита обязательно заливается дис. вода в полном объеме для промывки,мона два раза, после чего заливают свежий электролит.

DJ_ALLIGATOR
27.08.2009, 20:45
После слива старого электролита обязательно заливается дис. вода в полном объеме для промывки,мона два раза, после чего заливают свежий электролит.
Как правильно слить?

ЛЕХА=60
27.08.2009, 21:17
Лично я сливал "тупо" : переворачивал и всё. Больше никак не сольёшь. Залил потом воды дис. слил так же и новый электролит. Вааще полтность повышается только путем подзаряда, А зачем ты хочешь поменять эл.?

DJ_ALLIGATOR
27.08.2009, 22:08
А зачем ты хочешь поменять эл.?
Плотность повысить)) или просто зарядить?

ЛЕХА=60
27.08.2009, 22:09
И я того же мнения.....
Поставь на зарядку,как положено. Плотность должна стать в норму, 1.27-1.28
Если после заряда плотность за 2 часа не упадет более чем 0.2-0.3(точно не помню) всё ок. я обычно проверяю "на утро" так сказать...

DJ_ALLIGATOR
27.08.2009, 22:21
И я того же мнения.....
Поставь на зарядку,как положено. Плотность должна стать в норму, 1.27-1.28
Если после заряда плотность за 2 часа не упадет более чем 0.2-0.3(точно не помню) всё ок. я обычно проверяю "на утро" так сказать...
Короче мозг не парить зарядить, после зарядки проверить плотность, если около 1,27 то норм))) правильно? Аккум шол с машиной, в декабре будет 2 года!

ЛЕХА=60
28.08.2009, 18:26
Да не перся поставь на зарядку, проверь уровень эл. и плотность после заряда пусть постоит ночку и снова замерь ,если 1.27-1.28 то все ок

DJ_ALLIGATOR
28.08.2009, 22:20
Да не перся поставь на зарядку, проверь уровень эл. и плотность после заряда пусть постоит ночку и снова замерь ,если 1.27-1.28 то все ок
Заряжается уже...)))

ЛЕХА=60
28.08.2009, 22:44
Давай удачи отпиши потом как прошел процесс

DJ_ALLIGATOR
28.08.2009, 23:19
Давай удачи отпиши потом как прошел процесс
Да я думаю он пройдёт нормально, только вот на сколь его хватит, последний раз заряжал в марте... и вот посадил:confused:

Golova_bg
29.08.2009, 00:12
Если постоянно ездить и двигатель исправен (пускается хорошо), то аккумулятор садится не должен...

митрич
29.08.2009, 08:32
На аккумуляторах производства США, емкость вообще не указывается, только макс. пусковой ток.
Американцы вообще не от мира сего,галлоны,дюймы,мили,вода по форенгейту.

митрич
29.08.2009, 09:14
При запуске мотора тратится некоторая энергия. Практически одинаковая, независимо от ёмкости аккумулятора.
Например, 0,5 ампер-часа (меньше реально). Стартёр "абсолютно не в курсе", сколько там в аккумуляторе всего ампер-часов - его "интересует" лишь то, что надо ему. Ну это как "всё равно, 3 метра глубина или 3 километра - тонуть одинаково".
Мотор запустился, заработал генератор. Так вот, для генератора тоже глубоко фиолетово, сколько там ампер-часов в аккумуляторе - его "интересует" только НАПРЯЖЕНИЕ в бортовой сети. И отклонение вниз напряжения аккумулятора относительно "привычного генератору". И аккумулятор начинает "кушать" энергию. И кушает он не непонятно сколько, а ровно столько (к.п.д. аккумулятора почти 100%), сколько потерял при старте мотора. А потеряет в нашем случае одинаково и 45-амперный и 190-амперный, потребляемый ток стартера определяется потребителем, то-есть самим стартером.
При частых городских поездках с включенными фарами ,обогревамом стекла и еще кучей мелких потребителей с 55 батареей будет недозаряд,а допустим с батареей 75 и тем более,и еще такой факт,при заглушенном моторе некоторые любят посидеть в машине ,музыку послушать(у некоторых усилки стоят) плюс сигналка когда включена,пусть она и мало берет за ночь,но бывает что машина и неделю стоит под домом(у меня на новый год 10 дней простояла и батарея села).Так что если часто ездить на короткие поездки по городу(межгород не всчет)по зиме особенно,то недозаряд гарантирован даже на 55 батарее,да и обороты мотора при такой езде не велики,и ток отдачи генератора соответственно не 80 ампер а на много меньше.
А недозаряд(если не мерить плотность электролита)он же не ощущается,также весело крутит стартер,хорошие цифры показывает вольтметр,12.5 от батареи,и от генератора 13.9.А постоянный недозаряд для свинцовой батареи он губителен,некоторые через год такой эксплуатации ее выкидывают.
А тегать каждый месяц батарею для зарядки от сети(у кого гараж с электричеством не всчет,да и тех мало у кого есть подзарядка)думаю мало у кого есть желание.

Антон
29.08.2009, 09:37
Да я думаю он пройдёт нормально, только вот на сколь его хватит, последний раз заряжал в марте... и вот посадил:confused:

заряжать можно по-разному: обычной зарядкой, подающей 4-5А на аккумм., пока тот не закипит или зарядкой импульсным током, когда подаётся 4-5А и забирается около 1,5А и в цепь включена лампочка, чтобы создать разрядный ток (достаточно габаритки задней на 10Вт), при этом идёт процесс десульфатации пластин, который для аккума лекарство, из-за сульфатов свинца на пластинах все его характеристики резко ухудшаются, ёмкость уменьшается постепенно и не заметно, т.е. аккум после зарядки долго не дюжит и быстро садится. Такая зарядка ненамного дороже обычной, но пользы куда больше и для профилактики использовать можно. У меня "Кедр" зарядка, так вот, прошлым декабрём машина недели 3 стояла, было не очень холодно, аккум был без признаков жизни (он выпущен в апреле 07г.), даже сигналка не мигала-3,5В показывал, стоял почти 4 суток на импульсном токе, как новый стал-до 13,2В напруга поднялась, плотность была около 1,1, доливал только дистиллят (до уровня)-в итоге цифры были 1,27-1,29, в крайних банках меньше.
А вот ещё способ.
Десульфатация пластин кислотного аккумулятора ДЛЯ ГАРАЖА.
Как подручными средствами произвести десульфатацию пластин кислотного аккумулятора?
Это можно сделать, используя методику В. Рудановского, который предлагает следующее:
а) подержать под зарядкой аккумулятор несколько часов;
б) слить электролит;
в) промыть батарею 2—3 раза дистиллированной водой;
г) заправить батарею 2,5-процентным раствором питьевой соды (25 г соды на один литр дистиллированной воды);
д) через 2—3 часа этот раствор слить;
е) залить аккумулятор 2 — 3-процентным раствором поваренной соли;
ж) в течение часа заряжать аккумулятор нормальным током;
з) слить раствор поваренной соли и промыть аккумулятор;
и) залить 4-процентный раствор питьевой соды и заряжать аккумулятор;
к) слить раствор и промыть аккумулятор;
л) залить электролит и полностью зарядить аккумулятор.
P/S ...всем этим надо заниматься в хорошо проветриваемом помещении.... :)

ЛЕХА=60
29.08.2009, 14:22
Вот МИТРИЧ сказал толково.
Генератор восстанавливает только то что потерял АКБ во время завода, остальная потеря заряда и плотности восстанавливается путем заряда АКБ с "зарядного". Я проверяю через 3-4 месяца, у меня и музыка и две рации, если плотность упала то на зарядку.

митрич
29.08.2009, 15:22
Вот МИТРИЧ сказал толково.
Генератор восстанавливает только то что потерял АКБ во время завода, остальная потеря заряда и плотности восстанавливается путем заряда АКБ с "зарядного". Я проверяю через 3-4 месяца, у меня и музыка и две рации, если плотность упала то на зарядку.
Не совсем так,генератор зарядит батарею полностью хоть 55ую хоть120ую,но для этого надо кататься долго,а в городском ритме движения и тем более зимой,зярядить мощную батарею до конца не риально(так как поездки короткие)и получаеться что мощная батарея будет заряжаться не более 75%,когда 55ая при такой же езде будет заряжаться на 90%,а постоянный недозаряд сокращает срок службы батареи.
Если много ездить по межгороду,тогда еще можно поставить мощную батарею,хотя смысла не вижу,55ой вполне достаточно.

DJ_ALLIGATOR
29.08.2009, 15:55
Если постоянно ездить и двигатель исправен (пускается хорошо), то аккумулятор садится не должен...
Я посадил его тем что забыл выключать радар детектор! Почти 5 суток работал....

NicNT
29.08.2009, 16:41
Читайте инструкции-вечный источник знаний! В аккумуляторную батарею допускается добавлять электролит только в случае его вытекания из батареи. При падении уровня в банках по причине испарения. добавляется дистилированная вода. При низкой плотности электролита аккумулятору требуется зарядка и чем быстрее она начнётся, тем лучше. Восстановление плотности электролита в аккумуляторе путём бесконечного добавления нового электролита приведёт к тому, что кислота съест свинцовые пластины. (Если интересно-школьный курс химии).
Радар-детектор, конечно, потребляет от аккума свои копейки, но если батарея сдохла за 5 дней, то надо задуматься-а стоит ли её оставлять в зиму.

ЛЕХА=60
29.08.2009, 17:38
Простая сигналка (типа APS) без наворотов зимой с темп. до -10 сажает акб. хороший в ноль.

Связист АГТУ
29.08.2009, 18:06
Если аккумулятор стал дурить без особых на то оснований, то это либо
1) Контрафактный АКБ
2) Неисправность реле-регулятора или иной электрики в авто.

Связист АГТУ
29.08.2009, 18:08
Я что то не понял, а что это за опрос, в котором присутствует только слово аккумулятор?)))))))))))))))))))

clubnnov
29.08.2009, 18:20
Я что то не понял, а что это за опрос, в котором присутствует только слово аккумулятор?)))))))))))))))))))
Читай 1-й пост. :D
Ссылка (/forum/showpost.php?p=96696&postcount=1)

DJ_ALLIGATOR
29.08.2009, 19:12
Читайте инструкции-вечный источник знаний! В аккумуляторную батарею допускается добавлять электролит только в случае его вытекания из батареи. При падении уровня в банках по причине испарения. добавляется дистилированная вода. При низкой плотности электролита аккумулятору требуется зарядка и чем быстрее она начнётся, тем лучше. Восстановление плотности электролита в аккумуляторе путём бесконечного добавления нового электролита приведёт к тому, что кислота съест свинцовые пластины. (Если интересно-школьный курс химии).
Радар-детектор, конечно, потребляет от аккума свои копейки, но если батарея сдохла за 5 дней, то надо задуматься-а стоит ли её оставлять в зиму.
+ сигналка, думаю этого дотаточно!!!!

DJ_ALLIGATOR
29.08.2009, 19:14
Замерял плотность через 30 мин после зарядки, плотность от + к - разная, в 1 от плюса 1,26 и по нарастающей, в последней 1,30, такие характеристики норм?? Или это значит что АКБ триндец?

ЛЕХА=60
29.08.2009, 19:20
Вааще надобно чтоб во всех одинаково, у тебя слишком большая разница по банкам

NicNT
29.08.2009, 20:30
+ сигналка, думаю этого дотаточно!!!!

АКБ "Акком-полюс" двухлетний в декабьские морозы продержался почти три недели. А кроме сигналки на машине установлена ещё доп.хрень всякая, которая в дежурном режиме тоже чего-то от него хочет. Потом он всёже замёрз "в хлам". После оттайки у него упала ёмкость, нестабильная плотность, быстрый заряд-разряд. Лето АКБ прожила, а в зиму пришлось заменить на др. батарею. Класный аккум был. Жаль.:( А вы говорите 5 дней-норма для АКБ.:)

DJ_ALLIGATOR
29.08.2009, 21:12
АКБ "Акком-полюс" двухлетний в декабьские морозы продержался почти три недели. А кроме сигналки на машине установлена ещё доп.хрень всякая, которая в дежурном режиме тоже чего-то от него хочет. Потом он всёже замёрз "в хлам". После оттайки у него упала ёмкость, нестабильная плотность, быстрый заряд-разряд. Лето АКБ прожила, а в зиму пришлось заменить на др. батарею. Класный аккум был. Жаль.:( А вы говорите 5 дней-норма для АКБ.:)
Радар не мало потребляет, всё это время он находился в рабочем режиме...

CCC
30.08.2009, 01:50
Ставить 60Ач можно смело. Наши производители не утруждают себя таким нелепым занятием как культура производства и соблюдение технологии производства. Так что вместо 60 Ач фактически наберется 35-45 Ач (Измерял емкость специальным прибором новенькие, полностью заряженные собственноручно "по книжке" аккумуляторы свой и двух моих друзей)
Если дело дошло до того, что повысился саморазряд АКБ, или понизилась емкость при более-менее нормальной плотности электролита, то промывка и замена электролита проблему не решит. Может быть еще пару-тройку месяцев после промывки поработает, но потом откажет в самый неподходящий момент. Лучше подумай о замене АКБ.

Антон
30.08.2009, 10:27
Замерял плотность через 30 мин после зарядки, плотность от + к - разная, в 1 от плюса 1,26 и по нарастающей, в последней 1,30, такие характеристики норм?? Или это значит что АКБ триндец?

1,30-лишка по-сравнению с остальными. Выровнять плотность можно дистиллятом: из тех, где выше убавлять электролита и подливать воды пока плотность не сравняется с минимальным значением, т.е. все банки выровнять под 1,26 например и снова на зарядку. Если после этого снова разные значения, то тем банкам, где меньше-пипец.

DJ_ALLIGATOR
30.08.2009, 10:50
Для севера какой лучше взять? По собственному опыту подскажите, 60-62 понятно, марка интересует!

ЛЕХА=60
30.08.2009, 11:08
У меня "Исток" плохого ничего не скажу за 2 года экспл. 62Ач- максимум для ВАЗа