PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12

MrUpgrader
22.01.2010, 23:00
15в - это напряжение на клеммах АКБ при подключенном к нему ЗУ ?
А после отключения ЗУ напряжение на АКБ начнет постепенно уменьшатся до тех пор пока не установится примерно на 13-12,8 , по моим наблюдениям это происходит в промежутке от 2 до 8 часов , в зависимости от окружающей температуры.
Степень заряженности, % 100
Равновесное напряжение разомкнутой цепи (НРЦ), В,
при различных температурах
+20…+25°C 12,70-12,90
+5…−5°C 12,80-13,00
−10.. −15°C 12,90-13,10
http://akustart.ru/?p=311#more-311
:)

Клаббер
22.01.2010, 23:02
Подскажите, имеется разряженный АКБ про который ничего не извесно, на серой ручке надпись "Titan", т.е. какие-либо наклейки отсутствуют. Есть в наличии зарядник ЗУ-75М, с двумя положениями зарядки 4 и 6 ампера. Каким током лучше заряжать? Наверное, малым?

ReadeR
22.01.2010, 23:06
Подскажите, имеется разряженный АКБ про который ничего не извесно, на серой ручке надпись "Titan", т.е. какие-либо наклейки отсутствуют. Есть в наличии зарядник ЗУ-75М, с двумя положениями зарядки 4 и 6 ампера. Каким током лучше заряжать? Наверное, малым?
ставь на 6 А на 2 часа потом убавь до 4 часов на 10

Deutsch
22.01.2010, 23:11
15в - это напряжение на клеммах АКБ при подключенном к нему ЗУ ?
А после отключения ЗУ напряжение на АКБ начнет постепенно уменьшатся до тех пор пока не установится примерно на 13-12,8 , по моим наблюдениям это происходит в промежутке от 2 до 8 часов , в зависимости от окружающей температуры.
Моё ЗУ выдает макс. 16,6 вольт.
После зарядки напряжение на клемах составляет 15,4 вольта.
Через 2е суток хранения без эксплуатации напряжение равно 15,04 вольт.

Новая, недавно купленная АКБ Medalist, без зарядки, взятая со склада, с датой заливки ноябрь 2009, сразу "выдавала" 14,6 вольт.

Была подзаряжена до 14,9 вольт (дальше времени не было).
Через три дня эксплуатации напряжение 14,2 вольт.
Зима блин...

Знаю, весьма скоро, если не подзаряжать, напряжение упадет до 13,8 вольт (примерно), что равно напряжению в борт сети моего автомобиля.

Alex_26_rus
22.01.2010, 23:20
я вот, читая ваши статьи и выкладки, не пойму откуда такие данные,к примеру
http://demio121.narod.ru/index1513.htm
или http://www.uazbuka.ru/lib/electro/akb/akb2.htm
или http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html
а так же еще поискать? http://www.tmvrn.ru/?mod=ek_akkum

Alex_26_rus
22.01.2010, 23:26
Ускоренный износ
Ускоренный износ батареи всегда происходит вследствие нарушения условий ее эксплуатации, указанных в гарантийном талоне. Наиболее распространена эксплуатация в условиях перезаряда или недозаряда.
Перезаряд происходит при эксплуатации батарей на автомобилях, уровень зарядного напряжения которых превышает 14,5 В. Дело в том, что по мере повышения степени заряженности выше 75-80%, наряду с основным процессом заряда электродов АКБ, начинается вторичный процесс: разложение воды на водород и кислород. Причем, его скорость быстро растет с ростом зарядного напряжения на выводах батареи выше 14,5 В. Перезаряд является следствием нарушения режима работы регулятора напряжения по причине выхода из строя отдельных его элементов. В некоторых случаях, как показала практика, величина зарядного напряжения при неисправном регуляторе достигает 17-18 В. Это приводит к ускоренной потере воды и коррозии положительных токоотводов (решеток) батареи.
Под действием перезаряда уровень электролита быстро уменьшается. Поэтому его необходимо своевременно довести до нормы доливкой , в аккумуляторы только дистиллированной воды. Доливать в аккумуляторы электролит категорически запрещается. Затем необходимо незамедлительно найти причину повышения напряжения и устранить неисправность в системе электрооборудования автомобиля.
При длительном перезаряде или при значительном превышении зарядного напряжения (выше 15,5 В) потеря воды бывает так велика, что оголяются верхние кромки пластин и сепараторов. Это часто приводит к взрыву батареи (см. заключительную часть страницы).
Эксплуатация батареи на автомобиле, у которого уровень зарядного напряжения меньше 13,8 В, приводит к прогрессирующему недозаряду. При этом работоспособность батареи постепенно ухудшается, так как степень ее заряженности снижается пропорционально времени эксплуатации, пока не достигнет величины, соответствующей уровню зарядного напряжения. Например, при зарядном напряжении 13,6 В и средней интенсивности эксплуатации степень заряженности батареи при положительной температуре составит около 65%, а при отрицательной — менее 50%. Напомним, что степень заряженности батареи зимой составляет 70-75%, если напряжение на клеммах батареи равно 13,9-14,3 В при работающем двигателе и включенном ближнем свете.
по данным сайта http://www.tmvrn.ru/?mod=ek_akkum

SeGa4852
23.01.2010, 17:04
Извини, совсем забыл что у тебя РН по спец заказу, я стоковый РН имел ввиду

Тот контакт что по центру - масса , 2 других можешь запараллелить , если не знаешь какой из них рабочий.


:ca:Пасиб дружище! Попробую!

denisey
24.01.2010, 16:50
Купил вчера новую аккуму старый Mutli 2006 года отказывается крутить,купил АКОМ Reactor 6CT 55 за 2800,вроде народ берет никто плохого не сказал,сегодня было -45,завел без проблем

Igor22
25.01.2010, 12:10
Утром после зарядки Акк показал 13,46В, что-то маловато как-то:( Да и машина никак не желала заводиться, раза с двадцатого наверное только, когда выжимал педаль и крутя отпускал до положения где начинало схватывать. Фиг знает что случилось, все время с пол тычка даже в -30 заводилась после 2-х 3-х дневной стоянки:( Но тут уже наверное не в аккумуляторе дело.
Сегодня опять поставил заряжаться на ночь, но утром опять было 13,5В. ЗУ сразу автоматом поставило 1А (значит по идее АКБ не был сильно разряжен), часа через 3 вообще вроде как зарядка прекратилась, т.е. ЗУ решило что АКБ выдает 14,6В и переключилось на поддерживающий режим, но утром когда отключил, мультиметр показал 13,5В, на ЗУ показывает 14,6В, не знаете в чем может быть дело?

ReadeR
25.01.2010, 21:21
Сегодня опять поставил заряжаться на ночь, но утром опять было 13,5В. ЗУ сразу автоматом поставило 1А (значит по идее АКБ не был сильно разряжен), часа через 3 вообще вроде как зарядка прекратилась, т.е. ЗУ решило что АКБ выдает 14,6В и переключилось на поддерживающий режим, но утром когда отключил, мультиметр показал 13,5В, на ЗУ показывает 14,6В, не знаете в чем может быть дело?

На АКБ вообще норм 12,6-12,9. 14 должно быть напряжение в сети приработающем двигателе. Так что ты перезарядил его уже.

Igor22
26.01.2010, 17:38
На АКБ вообще норм 12,6-12,9. 14 должно быть напряжение в сети приработающем двигателе. Так что ты перезарядил его уже.
Просто меня смутила информация на предыдущей странице:
Еще раз повторяю:
Если напряжение равно или более 15,1 вольта, то можно считать
заряд завершённым, батарея заряжена на 100%..
Напряжение 10,2 вольта является минимально допустимым, особенно кальциевые баттареи.
а у меня 13,5В. Или это еще от аккумулятора зависит?

tulagold
27.01.2010, 22:12
Моё ЗУ выдает макс. 16,6 вольт.
После зарядки напряжение на клемах составляет 15,4 вольта.
Через 2е суток хранения без эксплуатации напряжение равно 15,04 вольт.

Новая, недавно купленная АКБ Medalist, без зарядки, взятая со склада, с датой заливки ноябрь 2009, сразу "выдавала" 14,6 вольт.

Была подзаряжена до 14,9 вольт (дальше времени не было).
Через три дня эксплуатации напряжение 14,2 вольт.
Зима блин...

Знаю, весьма скоро, если не подзаряжать, напряжение упадет до 13,8 вольт (примерно), что равно напряжению в борт сети моего автомобиля.
Deutsch, сразу говорю, я не особо силён в электрике, но гдеже истина?
Конкретный пример: взяли Тюменскую свинцовую АКБ 55а/ч. в инструкции по эксплуатации сказано, что 12.75В(что она и выдаёт, электролит 1.28, с нагрузочной вилкой 11в), это край, батарея заряжена на 100%(см картинку), ты же говоришь, что надо не менее 15в.
В разделе "заряд батареи", также ничего не сказано про конкретное напряжение, цитирую: величина зарядного тока показана в табл.2. После того как напряжение и плотность электролита перестанут расти, БАТАРЕЯ должна заряжаться ещё в течение 2 часов, но как я понимаю конечное напряжение, после зарядки, на которое буду ориентироваться это 12.75в, тоесть если больше, да хорошо, лишь бы не меньше, но зачем 15в, если сказано, что 12.75 это заряд 100%?
P.S Предыдущий АКБ также проработал 5лет, но напряжение после зарядки на нём всегда было в пределах 12.5-13в, 15 не делал никогда. Моё мнение, напряжение не главное(хотя также одно из главных составляющих уверенного запуска), намного важнее остаточная ёмкость, которую старый АКБ очень сильно потерял. Если нет ёмкости хоть до15в заряжай, хоть до13в, один хрен не заведёшься.

Иваныч
27.01.2010, 22:47
ребят, месяц назад купил себе MUTLU calcium silver 60 ач, проверил напряжение при покупке 12,4... весь месяц морозы (-20...-25 С), в прошедшую субботу поставил авто у дома, сегодня решил прокатиться, т.е. прошло 3,5 дня, стал заводить - стартер 3 сек. поработал и все...через минуту 2 сек. поработал, а потом страртер вообще не стал включаться...сейчас напряжение 12 v. Подскажите, это нормальное явление или новый АКБ не должен разряжаться за такое время? заранее спасибо...

switch
27.01.2010, 23:45
Если объяснить простым языком:у Вас сотовый телефон,Вы его забыли подзарядить,утром перед работой "воткнули" на пол-часа и сняли.Посмотрели:почти полная зарядка!А в обед, прогулялись до магазина по морозцу,а телефон в ледяном кормане!Вдруг надо "звякнуть",достаём,разблокируем, делаем пару звонков,и неожиданно для себя замечаем:да аппарат-то почти разряжен!Это полная аналогия ситуации с автомобильным АКБ.Для "показа",что телефон заряжен,нужен ток порядка десятых-тысячных микроампера!Для звонков,мили-амперы!А за 15-30 минут зарядки "утром",АКБ зарядился как раз на "показ",что он заряжен!Вы в машине померили напряжение простым тестером или цифровым ,а на "показ" им почти ничего не надо по току!А вот на "запуск" да ещё в мороз,в миллионы раз больше!Поэтому напряжение вроде-бы нормальное,а тока (эквивалент "ёмкости")-не хватает!В Вашем случае-АКБ-только на зарядку!Током в 3-4 ампера,т.к. калиевый ,но с контролем напряжения--не более 14,5-15,0 вольт.

switch
28.01.2010, 00:00
Нагрузочная "вилка" измеряет-ТОК!В "момент" измерения она показывает ТОК протекающий через её неизменное(заданное)сопротивление,расчитанное на1 банку АКБ,или на весьАКБ-6 банок. Вилки-бывают разные.В момент измерения напряжение "просаживается" до уровня 10,5-10,0 вольт.Это если хороший АКБ.Ну а если хреновый,то гораздо ниже,НО! в этом случае расчетногно ТОКА-не получишь!

Иваныч
28.01.2010, 00:13
В Вашем случае-АКБ-только на зарядку!Током в 3-4 ампера,т.к. калиевый ,но с контролем напряжения--не более 14,5-15,0 вольт.

спасибо за довольно подробный ответ, была такая мысль, но подумал, что в данном случае или "глубокий" разряд или АКБ с браком...значит ресурс АКБ не так уж и пострадал?
Кстати, кедр-авто нормальное ЗУ?

switch
28.01.2010, 00:27
У меня такого нет зарядника,но кто-то вроде-бы упоминал про него,мне показалось очень неплохой аппарат.Ресурс не пострадал,но нужно обязательно зарядить ,часиков на 12-17,ну Кедр (если не путаю)сам следит за циклом.

switch
28.01.2010, 00:41
Вообще-то,я бы Вам посоветовал параллельно "закинуть удочку" на счет замены.Ну мал срок для "посадки",тем более,я так понял,что Вы эксплуатируете (ездите),ну хоть по часу-полтора в день. Брак ведь сплошь и рядом!

Иваныч
28.01.2010, 10:08
Вообще-то,я бы Вам посоветовал параллельно "закинуть удочку" на счет замены.Ну мал срок для "посадки",тем более,я так понял,что Вы эксплуатируете (ездите),ну хоть по часу-полтора в день. Брак ведь сплошь и рядом!

3,5 дня вообще не ездил...коллега считает, что можно и новый посадить за такое время....можно узнать Ваше ваше мнение?

ещё вопрос назрел, с боков не увидел газоотводные отверстия, значит это происходит через пробки на поверхности акб? сверху пленки наклеена пленка, необходимо ли её удалить?

DJ_ALLIGATOR
28.01.2010, 14:43
Если плёнка наклеяна, то банки нельзя открывать (почитай в инете) У меня варта с серебром, я про неё читал, открыть то банки можно, НО там нарушится всё, и АКБ прослужит меньше. Полуобслуживаемый что ли он получается, только заряжать. У тебя тоже импортный, наверно так же. Почитай про свою АБК в инете и всё поймёш!

SeGa4852
28.01.2010, 15:14
Если плёнка наклеяна, то банки нельзя открывать (почитай в инете) У меня варта с серебром, я про неё читал, открыть то банки можно, НО там нарушится всё, и АКБ прослужит меньше. Полуобслуживаемый что ли он получается, только заряжать. У тебя тоже импортный, наверно так же. Почитай про свою АБК в инете и всё поймёш!

у меня МУТЛУ 62Ач кальциевый, банки были под наклейкой, но там даже ножницы были нарисованы.... тож зря откручивал?! Откручивал когда заряжал.

Иваныч
28.01.2010, 15:20
у меня МУТЛУ 62Ач кальциевый, банки были под наклейкой, но там даже ножницы были нарисованы.... тож зря откручивал?! Откручивал когда заряжал.

да, у меня тоже наклейка с ножницами...
просто читал, что наклейки надо снимать, поскольку они закрывают газоотводные отверстия...поправьте
акб хоть и не обслуживаемый, но ведь это не означает, что я не могу воды добавить...

SeGa4852
28.01.2010, 15:54
Газоотводные отверстия по бокам!!!

Deutsch
28.01.2010, 20:32
[QUOTE=tulagold;169149]Deutsch, сразу говорю, я не особо силён в электрике, но гдеже истина?
Конкретный пример: взяли Тюменскую свинцовую АКБ 55а/ч. в инструкции по эксплуатации сказано, что 12.75В(что она и выдаёт, электролит 1.28, с нагрузочной вилкой 11в), это край, батарея заряжена на 100%(см картинку), ты же говоришь, что надо не менее 15в.

12,8 это мертвая баттарейка.
Саратовские, дешевые АКБ, после 2х месяцев хранения, с заводской зарядкой, дают 13-14, а под вилкой 12-12,5.
Учитывая что напряжение бортовой сети минимум 13,6 в, баттарея которая при напряжении 12,75 заряжена на 100% будет выкипать за сутки.
В разделе "заряд батареи", также ничего не сказано про конкретное напряжение, цитирую: величина зарядного тока показана в табл.2. После того как напряжение и плотность электролита перестанут расти, БАТАРЕЯ должна заряжаться ещё в течение 2 часов, но как я понимаю конечное напряжение, после зарядки, на которое буду ориентироваться это 12.75в, тоесть если больше, да хорошо, лишь бы не меньше, но зачем 15в, если сказано, что 12.75 это заряд 100%?
Я все описал подробно. Делать это или нет, Ваше дело.
И не 2 часа она должна заряжаться, а "если в течении 2х часов, напряжение на клемах и плотность эл-та остаются неизменными, то баттарея СЧИТАЕТСЯ заряженной. Заметь, считается.

P.S Предыдущий АКБ также проработал 5лет, но напряжение после зарядки на нём всегда было в пределах 12.5-13в, 15 не делал никогда. Моё мнение, напряжение не главное(хотя также одно из главных составляющих уверенного запуска), намного важнее остаточная ёмкость, которую старый АКБ очень сильно потерял. Если нет ёмкости хоть до15в заряжай, хоть до13в, один хрен не заведёшься.

Если нет емкости то нет напряжения под нагрузкой, если емкость есть, но АКБ разряжено, толку е её емкости если она пустая.

switch
28.01.2010, 22:39
Вообще интересная темка вытанцовывается!А что это за "фрукт" -ПОЛУ-обслуживаемый? Если он герметичный-он герметичный!И без разрушения корпуса в него не влезешь!Например СЦ-серебряно-цинковые.К ним в комплекте иногда и ЗУ приходили с завода! Дал лишний ток-разорвало батарею! Вот это НЕ обслуживыаемый! Заряжай и правильно эксплуатируй! А в наших? Если завод предусматрел возможность залесть в банки,и "возможность" эта заклеена скотчем, не "парьтесь",можно залесть,и померить,и прикинуть-надо лить ,или НЕ надо лить!А герметизация скотчем это просто для транспортировки,дренажные каналы есть в наших АКБ,и скотч избыточное давление сбросит ,"только в путь". Моё ИМХО -нет!-ПОЛУ- обсл., или обслуж. ,или НЕ!-обсл.!

switch
28.01.2010, 22:51
Иваныч ,нормально-заряженный(новый-как положено),за 4 дня не разрядится от нечего делать!Или брак,или давно (очень) изготовлен-тогда зарядить,или большой разрядный ток на выкл. авто.Что-то подключено в авто из сигнализации,подогрев,магнитола и т.д.Проверить потребляемый ток с АКБ на выкл. авто,и поставленом на сигнализацию. Р.С. Неисправная проводка даёт большой ток утечки (т.ё. разряжает)АКБ ,особенно при большой влажности-туман например,и при большом (-) появление инея,а это вода т.е. проводник эл. тока.

Иваныч
29.01.2010, 09:42
switch, большое спасибо за ответ, будем разбираться...

MrUpgrader
29.01.2010, 10:53
Вообще интересная темка вытанцовывается!А что это за "фрукт" -ПОЛУ-обслуживаемый? Если он герметичный-он герметичный!И без разрушения корпуса в него не влезешь!Например СЦ-серебряно-цинковые.К ним в комплекте иногда и ЗУ приходили с завода! Дал лишний ток-разорвало батарею! Вот это НЕ обслуживыаемый! Заряжай и правильно эксплуатируй! А в наших? Если завод предусматрел возможность залесть в банки,и "возможность" эта заклеена скотчем, не "парьтесь",можно залесть,и померить,и прикинуть-надо лить ,или НЕ надо лить!А герметизация скотчем это просто для транспортировки,дренажные каналы есть в наших АКБ,и скотч избыточное давление сбросит ,"только в путь". Моё ИМХО -нет!-ПОЛУ- обсл., или обслуж. ,или НЕ!-обсл.!
Все верно )))). Полуобслуживаемых не бывает.
Есть такое понятие как "малообслуживаемый" - на Титан Арктик так написано , я так понимаю это просто обслуживаямая АКБ но с увеличенным сроком службы, не требующая частой подзарядки от ЗУ и доливки воды.

DJ_ALLIGATOR
29.01.2010, 11:13
У меня напряжение на ХХ около 14,5-14,6, включаеш нагрузку, проседает чуть чуть до 13,8 например, а потом опять выравнивается к близким показаниям 14,5-14,6. Это я так понимаю хорошо???

DreamOn
29.01.2010, 16:47
Deutsch, вы не правы: 12,6-13,0 самое нормальное напряжение для наших АКБ. Нормальным напряжением для кислотных АКБ является 2,1В на банку (в среднем)....
Как сейчас помню курсовик по расчету резервного питания для узла связи....
Если даже и перезарядить его до 14В, то напряжение само через некоторое время упадет до положенных 12,6-13.0 В....
Ток не бейте сильна ногами.... :fi:

ЗЫ: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1 %8F%D1%82%D0%BE%D1%80

tulagold
29.01.2010, 20:51
[QUOTE=DreamOn;170081]Deutsch, вы не правы: 12,6-13,0 самое нормальное напряжение для наших АКБ. Нормальным напряжением для кислотных АКБ является 2,1В на банку (в среднем)....
Как сейчас помню курсовик по расчету резервного питания для узла связи....
Если даже и перезарядить его до 14В, то напряжение само через некоторое время упадет до положенных 12,6-13.0 В....
Ток не бейте сильна ногами.... :fi:

DreamOn, похоже ты прав, отдельное спасибо за ссылку, доходчиво и понятно написано. Короче, сегодня заряжал свой кислотный, свинцовый Акб в течение 8 часов, без малого почти 16 Вольтами. Сразу после зарядки померял напряжение, ого 14,8В, но буквально через пол часа оно опять упало до 12.9В, зато плотность поднялась с 1.28 аж до 1.30

Patriot
29.01.2010, 21:48
[QUOTE=DreamOn;170081]Deutsch, вы не правы: 12,6-13,0 самое нормальное напряжение для наших АКБ. Нормальным напряжением для кислотных АКБ является 2,1В на банку (в среднем)....
Как сейчас помню курсовик по расчету резервного питания для узла связи....
Если даже и перезарядить его до 14В, то напряжение само через некоторое время упадет до положенных 12,6-13.0 В....
Ток не бейте сильна ногами.... :fi:

DreamOn, похоже ты прав, отдельное спасибо за ссылку, доходчиво и понятно написано. Короче, сегодня заряжал свой кислотный, свинцовый Акб в течение 8 часов, без малого почти 16 Вольтами. Сразу после зарядки померял напряжение, ого 14,8В, но буквально через пол часа оно опять упало до 12.9В, зато плотность поднялась с 1.28 аж до 1.30
А какими амперами?

tulagold
29.01.2010, 21:51
[QUOTE=tulagold;170235]
А какими амперами?

4.5, больше не выдавал(ЗУ стояло на максимуме)

switch
30.01.2010, 01:27
2,2 вольта-это теоретически расчётное напряжение кислотных,да и щелочных АКБ! Заметьте:ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ!,т.е. на бумаге!А реально-нет пока вечных двигателей!,так и АКБ без потерь. Плюс неточности при изготовлении,как геометрии пластин,так и химического состава всех состовляющих АКБ. В итоге мы имеем от 2х до 2,15вольта(в лучшем случае). Умножаем это дело на 6 банок , и получаем максимальное напряжение АКБ. Это порядка 14 вольт. Конечно можно добавить до 16в,выше идеально расчетного,может ему и "ничего страшного",но при перезаряде однозначно сильно смещается химический баланс замещения элементов между электролитом и пластинами. Химия штука тонкая! Поэтому лучше не "пытать"их на прочность!Можно и навредить из благих побуждений! Видимо именно поэтому, напряжение в авто выбрано 14,2-14,6 без нагрузки. Просто это "статистически" безопасное напряжение ну и ток соответственно. Ну вот на конец и "преловутые " 10% от ёмкости АКБ! НО! Не забывайте,что макс. ток,это ещё и плюс нагрев! А при увеличении температуры хим. процессы протекают гораздо интенсивнее,и не всегда по желательному сценарию! Поэтому-лучше "тише едишь..." т.е лучше "поменьше , но подольше" ! "И волки сыты,и овцы целы". А герметичные - не обслуживаемые это 5% от ёмкости,если дать 10%, то будет кипеть как и обычный , а поглощаться лишний газ не успеет! Результат-повышенное давление и разорванные банки.

MrUpgrader
30.01.2010, 06:23
2,2 вольта-это теоретически расчётное напряжение кислотных,да и щелочных АКБ! Заметьте:ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ!,т.е. на бумаге!А реально-нет пока вечных двигателей!,так и АКБ без потерь. Плюс неточности при изготовлении,как геометрии пластин,так и химического состава всех состовляющих АКБ. В итоге мы имеем от 2х до 2,15вольта(в лучшем случае). Умножаем это дело на 6 банок , и получаем максимальное напряжение АКБ. Это порядка 14 вольт.
У меня хоть по математике и трояк :cg:, но умножать пока не разучился. 2,2*6=13,2 ; 2,1*6=12,6 . Что имеем -в лучшем случае 13,2В , в худшем ~12В (проверил на практике /forum/showpost.php?p=165981&postcount=480 У tulagold так же получилось с зарядкой /forum/showpost.php?p=170235&postcount=510
О каких вобще "порядка 14вольт" может идти речь.
Это как в 5литровую канистру при всем желание не зальешь 10 литров, так и в случае с АКБ сколько его не заряжай 14-15В он все равно не будет держать.

косорыльщик
30.01.2010, 10:19
вчера купил и поставил новый аккум, тюмень. Сегодня утром он даже стартер не крутит, полностью разрядился. В чем проблема или где исакать утечку? До этого грешил на старый, что тот просто совсем был умершим, а оказывается проблема в чем то другом.

switch
30.01.2010, 13:13
MrUpgrader !Да ты прав,вольтик лишний впечатал.Просто когда писал,я имел в виду,что по большому счету нельзя расчитывать на напряжение,которое на АКБ после зарядки,которое обычно таким и бывает(ну в плюс мальца).Главная "напруга" это та, которая устойчиво держится под нагрузкой,(например ближний свет,габариты...)

DreamOn
30.01.2010, 22:55
вчера купил и поставил новый аккум, тюмень. Сегодня утром он даже стартер не крутит, полностью разрядился. В чем проблема или где исакать утечку? До этого грешил на старый, что тот просто совсем был умершим, а оказывается проблема в чем то другом.

Ну для начала: Сам недавно покупал аккумулятор (Absolute - Самара).
Так при продаже продавец сказал, что идут они с завода заряженные на 80%. На деле оказалось еще меньше, может от хранения на складе (??). Перед установкой пришлось ставить на зарядку и заряжать 6 часов. Отогрейте, зарядите его как положено, потом только можно будет строить выводы о наличии утечки.

ЗЫ: Необслуживаемые - потому, что заменяется в одной из пластин присадка сурьмы на кальций, которая в разы уменьшает процесс разложение воды в конце заряда. Поэтому и нет необходимости доливать водичку в течении всего срока эксплуатации. Все остальное как и в обслуживаемом. Ток заряда такой же - 10% от номинальной емкости. :bs:

ЗЫ2: Вот еще в догонку хорошая статейка, в принципе сам ей руководствуюсь. http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html Спасибо этому Алексу...

Nickisa
30.01.2010, 23:14
Использую аккумулятор Титан, 60 А/ч, уже пол года. Езжу каждый день. Заметил, что напряжение на нём порядка 11, 6 вольта-по маршрутному компу, но крутит отлично и в 30 градусный мороз.Несколько раз ставил заряжаться на несколько часов, напряжение повысилось на пол-вольта, но через некоторое время опять опустилось. Зарядник-совковый, Вариом называется, заряжает постоянным напряжением автоматически. Напряжение достигает 16,5 вольт при зарядке, а толку что-то не видно. Да и плотность всего 1,20-1,22. Всё-таки хочется, чтобы аккумулятор подольше прослужил-вещь не дешёвая. Но сегодня на всю ночь поставил и ещё завтра целый день будет, надеюсь, что-то изменится!!!

Alex_26_rus
30.01.2010, 23:35
вот я тоже покупал титан,55 Ачас,так задолбал он.мало того,что при покупке не долит был,никто не предупредил,6 мес всего гарантии,в магаз возил,говорю держит всего два дня на сиге,мафон откл сигой,и все.а они мне- у вас с машиной что-то.ника не докажешь.вот остался у меня еще старый аккум,вместо которого титан купил,теперь этот у нас их по 300 р принимают,уже 600,еще 1600 добавить и надо другой какой-то брать.скорее всего подделка.а так перепроверял токи утечки несколько раз.задолбал всех.нет лишних мА,нет.значит аккум.притомил меня титан.притомил.как же не обслуживаемые,если не долиты!

Nickisa
31.01.2010, 10:15
У нас гарантии 2 года, но там по гарантии берут только в случае если что с корпусом при транспортировке было, разрыве эл.цепи внутри АКБ, КЗ между плюсом и минусом. Ну в принципе сегодня зарядил я его до нужных значений, не знаю как держаться будет дальше, зима покажет, кто , где.....)))))))

Серж 76
31.01.2010, 22:28
Был 55 Аком 2,5 года , поставил 77 Курский. После пуска было 13.6 В (55А/ч), сейчас 13.9 , как это отразится на работе генератора?

Серж 76
31.01.2010, 23:06
хватит мощности генератора 80 А заряжать аккум. 77А/ч?

CCC
01.02.2010, 01:11
Да, но ездить придется дольше и, скорее всего, будет недозаряд

Иваныч
01.02.2010, 10:41
зарядил МУТЛУ, однако индикатор остался черным, у кого такое было?

CCC
01.02.2010, 14:52
Насчет недозаряда распространенное заблуждение.
Я все описывал на стр. 17-19.

Только маленькое дополнение:
При идеальных условиях сколько аккум отдал на запуск, столько получит при зарядке, но это в идеальных условиях, а в реальности:
- сейчас зима, плотность электролита падает;
- неизвестно, как интенсивно пользуется товарищ своим авто. Если машина подолгу простаивает и мало ездит, на одном саморазряде он может довести до того, что потеряет бОльшую часть емкости, следовательно, восстановить 50% от 55Ач или 50% от 77Ач разница в полтора раза.

Иваныч
02.02.2010, 11:06
Незарядил.

так ЗУ показывает, что АКБ заряжен..

ЧЕ
02.02.2010, 11:15
Только что был на Подольском Акумуляторном Заводе)
Точнее на том что от него осталось ... магазин работает, а производство закрыто,работники в один голос говорят что все переехало на КЗА (курский завод "аккумулятор")
Завод не функционирует более 3х месяцев, аккумуляторы под маркой ПАЗ не выпускаются,буддте аккуратнее при выборе акб, старые запасы уже должны распродать... новых как сами понимаете не будет!
Сейчас вместо Подольского нишу занимает Курский "исток" берут на расхват.

Все достоверно и точно,прям с завода! Магазин при заводе работает, из Подольских остался грузовой акб. и то на стенд отправили..

ЧЕ
02.02.2010, 11:22
Не знаю что там с грузовыми,но легковой исток пашет очень даже ничего, скоро 3 года, волгарь бухгалтерский заводится в любую погоду)

тем более что ПАЗ что ИСТОК что КЗА и Рязанские - это все по сути одно и тоже.. т.к. все это ГК "русские аккумуляторы"
и делают по одной технологии..

п.с. ничего личного против варты,мутлу и прочих не имею,т.к. это другая ценовая категория немного!

исток 6ст60 -2042р
паз 6ст60 стоил 1989р

ЧЕ
02.02.2010, 11:34
мутлу 60ка 2700 стоит (турция)
варта 60ка 2700-3500 стоит различаеттся названиями тип аsia,dynamic...(германия)
бош 60ка -3100 (германия)

цены могут отличаться.. прайс так выдал)

по цене,не каждый может себе позволить акб стоимость 3000р.. и не факт что купишь нормальный...

ЧЕ
02.02.2010, 11:38
Собственно товарищи, если вам будут сувать Подольский акб и говорить только с завода,то можете посылать на все 4 стороны)

ЧЕ
02.02.2010, 11:46
Паш, вот смотри арифметику, знакомые берут наши АКБ, носятся с ними в мороз, и выкидывают через 2-3 года (за редким исключением), я беру дорогой и не знаю проблем 5 лет минимум.
Позавчера притащили варту 80АН, купленную вместе с фольксом Т-4, дата заливки баттареи август 2007 !!!
Она в отличном состоянии.

я на Подольском 1,5 года откатал проблем не знал,рабочий портер 4 года, и до сих пор бы гонял если бы не закоротили)))
моя шкода пол года (не срок конечно но заводилась в -33)
рабочие машины все на подольских акб... от года до 4 лет без проблем, исключение волгарь,там сейчас исток.
до этого был титан,умер напроч!

з.ы. я думаю дело не столько в акб а в водителе который за ними следит...... если долбо.... то и медалист умрет быстро...
я думаю с этим многи согласны! :ca:

п.с. не ради раздувания холивара написал,а для информации!

ЧЕ
02.02.2010, 11:59
Верю что именно так у тебя и было.
Но в том то и дело что варты, боши и медалюги расчитываются именно на ламера который умеет только рулить.
А при уходе живут еще дольше.
Посмотри тему, сколь народа жалуется на акб? и на какие, наши да мутла.
Я понимаю что с вартами здесь единицы, но тем не менее.
Паш, не обижайся, просто поверь, на тягачах я с этими аккумуляторами уже столько собак съел и электролитом запил.
Какие только эксперименты и комбинации не придумывали.
Все сошлось к одному, ну их к лешему...
Зайди на СТО Солекс-Авто в Шушарах, поспрошай мужиков про наши аккумуляторы, столько интересного узнаешь о них, их производителях, родственников производителей, мам родственников и т.п.
А если на форуме дальнобойщиков задать вопрос про наши АКБ, то боюсь модеры не упеют ласковые слова удалять и нарушителей банить.
Честно говорю.

Да как бы я и не спорю что наши акб несупер пупер)
Ну а если руки из пятой точки,то лучше вообще сидеть на гарантии и платить денешку) :ca:

з.ы. на даче лежит акум здоровый... надписей нет,только знак качества.. лет ему уже 20 если не больше!
Ниче)) дт 75 заводит :eq:

ЧЕ
02.02.2010, 12:41
Паш, у нас иркутский АКТЕХ 60-ка, стоит 2008 руб.
Саратовский пилот 2080 руб.
Я купил медалюгу 60, маде ин ЮЭСЭЙ (они бывают корея и штаты) за 2540.
В чем экономия?
Правда я брал по оптовой цена, а в рознице он 2840.
Один хрен несерьезно.
Тем более что акб такая вещь, берется не на один сезон, и плясать с бубном вокруг машины при -30 где нибудь под мухосранском совсем не хочется.

Есть такое дело, что на вкус и цвет все фломастеры разные, а в том же мухосранске кроме российского какого нибудь атома ничего не окажется..

Если есть выбор купить по сносной цене хороший акб,то почему бы и нет.. Но вот только цены не всегда приемлемы, да и многие берут на авось :eo:

считаю дискуссию прекратить пора, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные..
а то закончится все как всегда,вылезет какой нибудь юзер и скажет что то типа "лукойл г..но"
и опять по новой давай разжевывать что к чему.:ca:


все выше сказанное ИМХО! Готов понести справедливое наказание :ca: если чего где не так)

DJ_ALLIGATOR
02.02.2010, 14:33
Можно сказать отлично.
Однако если используется отечественный АКБ произведенный по свинцово-сурьмяной технологии, то возможно быстрое "выкипание" воды из электролита.
Нормальный считается напряжение от 13,6 до 14,2.
Если установлена кальциевая импортная баттарея, да еще есть возможность контролировать уровень электролита в банках, то отличные показатели.
Варта, германский

DJ_ALLIGATOR
02.02.2010, 14:43
я на Подольском 1,5 года откатал проблем не знал,рабочий портер 4 года, и до сих пор бы гонял если бы не закоротили)))
моя шкода пол года (не срок конечно но заводилась в -33)
рабочие машины все на подольских акб... от года до 4 лет без проблем, исключение волгарь,там сейчас исток.
до этого был титан,умер напроч!

з.ы. я думаю дело не столько в акб а в водителе который за ними следит...... если долбо.... то и медалист умрет быстро...
я думаю с этим многи согласны! :ca:

п.с. не ради раздувания холивара написал,а для информации!
Был подольский с машиной покупал, хватило около года с ним поездить, на второй год морозец -10 и всё, сел аккум, и заряжал и плотность поднимал. Плюнул купил варту за 3500рэ, в -35 -38 НИ когда не заносил (не для этого я покупал его чтоб таскать) крутит мама не горюй. Стоит он своих денег.

Girbiz
02.02.2010, 14:45
Варта, германский
Поддерживаю,никаких проблем...

320827030
02.02.2010, 14:59
подскажите, где можно найти табличку с информацией: кто сколько жрет, т.е . сколько например потребляет зажигание, габаритки, ближний свет ну и т.д.

Patriot
02.02.2010, 15:07
подскажите, где можно найти табличку с информацией: кто сколько жрет, т.е . сколько например потребляет зажигание, габаритки, ближний свет ну и т.д.
На вольтметре в бк.

320827030
02.02.2010, 15:39
На вольтметре в бк.
нее, ты не понял, сколько жрет в амперах а не в вольтах. ВОт знаю что обогрев заднего жрет 10а/ч

Иваныч
02.02.2010, 15:39
ЗУ "увидел" напряжение на клемах достаточное, по его мнению для заряда, и показал тебе что гейм овер.
На самом деле, напряжение без нагрузки не говорит вообше ни о чем, оно может быть высоким даже у убитого АКБ.
Ставь на зарядку на НЕавтоматическом ЗУ и пусть булькает пока не позеленеет.

выходит ЗУ лучше приобрести НЕ автоматическое?

Patriot
02.02.2010, 15:47
нее, ты не понял, сколько жрет в амперах а не в вольтах. ВОт знаю что обогрев заднего жрет 10а/ч
Купи тэстэр за 200-300р и меряй на здоровье, а за обогрев откуда узнал?

Girbiz
02.02.2010, 15:51
выходит ЗУ лучше приобрести НЕ автоматическое?
Про выбор ЗУ имеется отдельная тема...

320827030
02.02.2010, 15:53
Купи тэстэр за 200-300р и меряй на здоровье, а за обогрев откуда узнал?
гдето видел в инете, ноне успел сохранить табличку, все что видел это зажигание 2 а/ч, обогрев заднего 10, магнитола 5а...а вот хотелось бы по всем потребителям узнать

320827030
02.02.2010, 15:57
Вот нашел, взято от сюда - http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=233873

DJ_ALLIGATOR
02.02.2010, 17:27
Сила тока (Ампер) измеряется в Амперах. а не в ампер часах

320827030
02.02.2010, 17:42
Сила тока (Ампер) измеряется в Амперах. а не в ампер часах
это понятно, просто наглядно смотреть если:
обогрев заднего 10 А то за 5 часов акуммулятор сдохнет

или я не прав?

Girbiz
02.02.2010, 17:48
это понятно, просто наглядно смотреть если:
обогрев заднего 10 А то за 5 часов акуммулятор сдохнет
или я не прав?
Так у тебя обогрев работает,когда включ. зажигание и работает двигатель, исправный генератор и регулятор напряжения подзаряжает АКБ...При чем здесь сдохнет АКБ,что-то я не догоняю....:fj:

320827030
02.02.2010, 18:09
интересная статья - http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html#teh_otst
и там написано :
Как уже показано выше, ток отдачи генератора автомобиля ВАЗ-2108 на холостом ходу составляет 24А. Вычитаем из этой величины 2А, необходимые для обслуживания системы зажигания. Остается 22А. Используя таблицу 2, нетрудно прикинуть, что можно включать с тем, чтобы хоть немного досталось бы и аккумулятору (при этом помните про КПД зарядки, составляющий 50%).
тык вот при включенных габаритах, ближнем свете, магнитолы, и т.д. аккумулятору не фига не достается по сути.
а я просто пример приводил, допустим машина стоит с включенным габаритами (4А) то за 3 часа - 12 Ач это примерно 20% от зарядки аккумулятора. (это если двигатель не запущен)

DJ_ALLIGATOR
03.02.2010, 15:10
это понятно, просто наглядно смотреть если:
обогрев заднего 10 А то за 5 часов акуммулятор сдохнет

или я не прав?
Прав! Если аккум 50 Ампер часов)))

juntilo
21.02.2010, 13:00
Всем доброго времени суток. Проблема следущая: АКБ MUTLU 60A (модель не помню) До -25 заводит отлично, после приходится нести в тепло примерно на 30-45 минут, потом заводит с пол оборота.Заряжал недавно. В окошке на АКБ видна белая штука, что означает долейте воды. АКБ не обслуживаемая, как туда залить воду (не вплане через что, а именно сколько)? И можно ли сделать это без ариометра(поскольку у кого взять не знаю, а покупать не охота)?

Girbiz
21.02.2010, 13:06
Всем доброго времени суток. Проблема следущая: АКБ MUTLU 60A (модель не помню) До -25 заводит отлично, после приходится нести в тепло примерно на 30-45 минут, потом заводит с пол оборота.Заряжал недавно. В окошке на АКБ видна белая штука, что означает долейте воды. АКБ не обслуживаемая, как туда залить воду (не вплане через что, а именно сколько)? И можно ли сделать это без ариометра(поскольку у кого взять не знаю, а покупать не охота)?
Читай тему,об этом здесь уже не однократно написано...

Bonderas
02.03.2010, 01:02
Парни! У кого - нибудь Fire Ball гибридный стоит? Дело в том, что у меня стоял на 60Ач, крутил отменно. Музон держал по часу при заглушенном двигле. Но вот из-за пробоя реле ПТФ он за трое суток высадился вхлам. Индикатор на нем стал красным с черной серединой. Попытался зарядить его. После пары часов зарядки он даже пустил двигатель. При этом индикатор на нем стал гореть зеленым. Т. е. как бы все в порядке. Поставил заряжатся его на весь день. Пробки вывернуть не смог, как то они запечатаны сильно. Автоматическое ЗУ его заряжало током в 6А. После дня зарядки ток ЗУ упал до 2А, зарядку отключил (не было у меня больше времени за ним следить) посмотрел на индикатор - он весь красный. Фото выкладываю. Вопрос в чем: 1. Кто может расшифровать полностью красный индикатор? 2.Что с акумом то делать. Дальше заряжать или выбросить? По инструкции есть 2 похожих символа - "глубокий разряд" и "долить электролит". Однако у них середина индикатора черная или белая. А у меня красный весь. И аккум 11,7 В выдает. (на фото видно плохо, но индикатор с красным кольцом и красной серединой). 3. Такие пробки на аккумуляторе обязательно выкручивать при заряде или можно не трогать?
Заранее благодарю за ответы.

Зёма
02.03.2010, 01:32
Всем доброго времени суток. Проблема следущая: АКБ MUTLU 60A (модель не помню) До -25 заводит отлично, после приходится нести в тепло примерно на 30-45 минут, потом заводит с пол оборота.Заряжал недавно. В окошке на АКБ видна белая штука, что означает долейте воды. АКБ не обслуживаемая, как туда залить воду (не вплане через что, а именно сколько)? И можно ли сделать это без ариометра(поскольку у кого взять не знаю, а покупать не охота)?

Он 100% должен быть обслуживаемым ! Совет сдай аккумуляторщикам они тебе плотность заменят дольют что нужно и зарядят как надо! у нас токая процедура стоит 150 рублей

DreamOn
10.03.2010, 12:53
11,7 вольта после суток заряда? Сдается мне коротыш у тебя в одной баночке. При заряде эта банка не кипит, при разряде большим током бурно вскипает. Так что выворачивай пробки и наблюдай за процессом.

Otarikon
14.03.2010, 00:59
Проблема с аккумулятором!

Здравствуйте!
Нужна помощь.
Есть проблема. 27,01,10 купил аккумулятор ВАРТА на 60. Вчера вечером АКБ совсем-совсем разрядился, причина мне не понятна. Завел машину буксиром, доехал до сервис- центра, объяснил ситуацию, сказал что есть подозрения на генератор, или на стартер. Сначала проверили АКБ. Он действительно разрядился под ноль. Мастер проверил генератор, сказал нормально, а по поводу стартера сказал, что не вариант. Во-общем, в сервисе сказали купить новый АКБ, хотя аккумулятору всего 1,5 месяца.
Купил новый, весь день работал нормально, заводилась отлично, вечером бац - уже не тянет, прикурил от старого аккумулятора(от ВАРТЫ) , завелась.
В чем может быть причина столь быстрой разрядки АКБ?
Машина ВАЗ 2115,

Заранее спасибо


P/S Позавчера поменял лампы головного света. Не думаю что это как то взаимосвязано с разрядкой АКБ, но все таки….

greimi
14.03.2010, 01:56
для начала проверь зарядку тестером, сколька показывает на заведённом двигле и сколька после. и замерь ещё раз напряжение через час, если напряжение будеть меньше, то значит гдето утечка, либо плохая масса( посмотри провода с акб).

Otarikon
14.03.2010, 02:15
Спасибоз а совет!

В выходные проверю.

Еще естьу кого нидь советы....

reboot
14.03.2010, 02:34
Может ты просто напросто забыл чтони будь выключить ???

DreamOn
15.03.2010, 10:08
Ндааа, это круто. Покупать каждый раз новый аккмулятор, когда сядет предыдущий.
Совет1: купите себе зарядку - дешевле будет.:dz:
Совет2: Не держите аккумулятор долго разряженным, для них это вредно.

84slava01
16.03.2010, 16:42
Если 27,01,10 купил батарейку, то ей два месяца с натяжкой. Тебе Otarikon ее ДОЛЖНЫ ПОМЕНЯТЬ по гарантии и не надо новые скупать.
У меня версия такая:
Ты наверное ездишь как большинство из нас со светом(и лампы скорее всего поменял на более мощные), с музыкой, да еще и с вкл вентилятором печки (еще ведь холодно) и всякими там подогревателями? Я собственно к чему. У тебя может генератор без нагрузки и нормально(как сказал тебе мастер), а вот при включении всего вышеперечисленного генера то и не хватать стало. Ревизию ему! Ну а если мастер под нагрузкой зарядку мерил, то я не знаю.

Otarikon
17.03.2010, 22:14
Всем спасибо за совет. 18,03,10 отвезу в сервис, посмотрим что и как

Если 27,01,10 купил батарейку, то ей два месяца с натяжкой. Тебе Otarikon ее ДОЛЖНЫ ПОМЕНЯТЬ по гарантии и не надо новые скупать.
У меня версия такая:
Ты наверное ездишь как большинство из нас со светом(и лампы скорее всего поменял на более мощные), с музыкой, да еще и с вкл вентилятором печки (еще ведь холодно) и всякими там подогревателями? Я собственно к чему. У тебя может генератор без нагрузки и нормально(как сказал тебе мастер), а вот при включении всего вышеперечисленного генера то и не хватать стало. Ревизию ему! Ну а если мастер под нагрузкой зарядку мерил, то я не знаю.


Т.е. вкл печка свет и музыка, а зачем все это если не пользоваться этим, я думаю все должно быть расчитано, я имею в виду под мзыку свет и лампы......тем более что раньше аккумлятор не капризничал.

У меня ещё сигнализация глючит мальца, сам пищит иногда или вообще орет, иногда не открывает двери.....это может быть причиной..?

P/s зарядку для акб уже преобрел.

Otarikon
17.03.2010, 22:17
Лампы кстати той же мошности что и базовые, ФИЛИПС ПОУЭР +30%....55/60w 12v.
Так что на свет мне кажется не стоит думать.

Влюбом случае, как починю неисправноть, выложу в чем была причина, вдруг у кого такая же фигня.

Maximum6213
03.04.2010, 07:38
ребят помогите, при покупке машины стоял аккум на 55 Ач, ездил, всё бьло класно, напруга держалась на уровне 14 на заведённом двигле. Но вот позавчера забыл выключить габариты, так она простояла ночь, аккум соответственно разрядился полностью. Пошёл в автомагаз, купил зарядку вот такую http://avtopasker.ru/goods/4887.htm
в магазе сказали, что если аккум полностью разряжен, то нужно выкрутить пробки аккума (чтоб он не закипел), всунуть вилку зарядника в розетку, надеть клеммы зарядника на аккум, поставить переключатель в положение 4А и и ждать, пока в окошке "ток заряда" стрелка перейдёт с 10 до 0. Я так всё и сделал, сначала стрелка стояла на 8, потом понемногу стала переходить в сторону нуля, но потом она застыла между положениями 2 и 4 и так уже всю ночь простояла.
Таким образом, он у мя заряжается уже 20 часов!!!!! Это нормально? Мб зарядник хреновый?

bonifacci
03.04.2010, 19:49
Таким образом, он у мя заряжается уже 20 часов!!!!! Это нормально? Мб зарядник хреновый?

это нормально для в ноль посаженного аккумулятора, чем меньше ток заряда тем дольше надо заряжать, но это лучше для аккумулятора

Maximum6213
03.04.2010, 20:50
в общем стрелка так в 0 и не перешла, Я забил, снял зарядник, закрутил пробки и поставил на машину аккум, всё в норме, на прогретой машине напруга 14, на незаведённой - 12.9

bonifacci
03.04.2010, 21:08
в общем стрелка так в 0 и не перешла, Я забил, снял зарядник, закрутил пробки и поставил на машину аккум, всё в норме, на прогретой машине напруга 14, на незаведённой - 12.9

вообще уровень заряда АКБ лучше мерить ареометром

Niaren
04.04.2010, 16:23
С празником ребята!
А подскажите от чего такое может быть:
Стоял аккум - мороз вообще не держал, чуть что разряжался в ноль, я грешил на сигналку, но никак руки не доходили до сервиса догнать машинку.
А сейчас в Питере весна-лепота, морозов вообще нет.
Постояла машинка сутки с небольшим. Я выходил сколы замазывать с музычкой пол часика повозился и домой. А сегодня прихожу и музыку даже не тянет и конечно не заводится. Принес аккум домой, смерял тестером -9 В. Поставил на зарядку, за 5 минут напряжение поднялось до штатных 12,8...
От чего такое может быть? Аккум бракованный?
Вроде Варта фирма хорошая, не должно быть такой фигни.

ilya_muromez
10.04.2010, 20:19
Сколько служат стоковые аккумуляторы, которые с продажи стоят? Я название своего не помню, помню лишь что красными буквами написано.. Машина 9 года. А то мне что-то в голову идея пришла - ручки у меня без личинок, сейчас хочу замок задка заделать - зимой разрядится и все. В машину не попасть?! ))

Girbiz
10.04.2010, 20:34
Сколько служат стоковые аккумуляторы, которые с продажи стоят? Я название своего не помню, помню лишь что красными буквами написано.. Машина 9 года. А то мне что-то в голову идея пришла - ручки у меня без личинок, сейчас хочу замок задка заделать - зимой разрядится и все. В машину не попасть?! ))
Здесь все зависит от исправности электрооборудования авто,генератора,реле-зарядки,частатой использования внешней световой сигнализации,потребление сиги и т.д.А также обслуживание самого АКБ,подзарядка,доливка и контроль уровня дист.воды и т.п.

ALK
12.04.2010, 09:24
ilya_muromez: Так ты оставь личину в 5й двери то:) У меня 15ка, ручки без личинок. Зимой попал так как ты описал. ПРавда не из-за акума, а из-за сигналки. На стоянке что-то случилось и у всех машин не снималась сигналка с охраны. В общем залез через багажник. Думал придется выбивать заднее сиденье - оказалось проще - можно аккуратно отщелкнуть замок сиденья отверткой:)

banzai777
20.04.2010, 17:46
вообще уровень заряда АКБ лучше мерить ареометром

Ареометром измеряют плотность, а не уровень заряда.:du:

Макс967
21.04.2010, 16:54
а че за опрос здесь? я не понимаю

bonifacci
25.04.2010, 22:18
Ареометром измеряют плотность, а не уровень заряда.:du:

плотность электролита определяет уровень заряда АКБ :21:

bonifacci
25.04.2010, 22:20
а че за опрос здесь? я не понимаю

вот и я тоже не могу понять че можно, а чего нельзя с аккумулятором :15:

Girbiz
25.04.2010, 23:26
Опрос откоректиррован!

Steff
01.05.2010, 12:45
помогите советом!
ситуация такая.поставил я осенью новый АКБ Bosch S5 Silver Plus 63Ач/610.раньше стоял титан меньшей емкости.титан прослужил 3.5 года(стоял еще с завода) и стал садиться с приходом холодов совсем.началось все с того что за пол года до этого я установил новую магнитолу усел и сабвуфер.магнитолу запитал на те же провода что были на старой магнитоле(до замены ее все нормально работало и аккумулятор служил отлично).усел запитал напрямую от аккумулятора через предохронитель.поменял я значит АКБ перед зимой и думал что все будет окей ,ведь Немецкий и емкость аж 63Ач.Но проблемма в следующем.зимой в -25 он садился за ночь.и сейчас если не езжу 2 суток то при включении зажигания все влючаеться но завести не хватает.если езжу каждый день то все окей.подскажите что сделать?вести аккумулятор и сдавать по гарании?

XaM163
01.05.2010, 13:09
помогите советом!
ситуация такая.поставил я осенью новый АКБ Bosch S5 Silver Plus 63Ач/610.раньше стоял титан меньшей емкости.титан прослужил 3.5 года(стоял еще с завода) и стал садиться с приходом холодов совсем.началось все с того что за пол года до этого я установил новую магнитолу усел и сабвуфер.магнитолу запитал на те же провода что были на старой магнитоле(до замены ее все нормально работало и аккумулятор служил отлично).усел запитал напрямую от аккумулятора через предохронитель.поменял я значит АКБ перед зимой и думал что все будет окей ,ведь Немецкий и емкость аж 63Ач.Но проблемма в следующем.зимой в -25 он садился за ночь.и сейчас если не езжу 2 суток то при включении зажигания все влючаеться но завести не хватает.если езжу каждый день то все окей.подскажите что сделать?вести аккумулятор и сдавать по гарании?

Такая же беда с новым аккумом. Если дня 4 не езжу то заряд акб просаживается с 12.7 до 12.4 В.
АКБ не обслуживаемая. Подозреваю что плотность некудышная. Ходил в магаз - сказали назначайте экспертизу. Геморой.

Girbiz
01.05.2010, 13:32
помогите советом!
ситуация такая.поставил я осенью новый АКБ Bosch S5 Silver Plus 63Ач/610.раньше стоял титан меньшей емкости.титан прослужил 3.5 года(стоял еще с завода) и стал садиться с приходом холодов совсем.началось все с того что за пол года до этого я установил новую магнитолу усел и сабвуфер.магнитолу запитал на те же провода что были на старой магнитоле(до замены ее все нормально работало и аккумулятор служил отлично).усел запитал напрямую от аккумулятора через предохронитель.поменял я значит АКБ перед зимой и думал что все будет окей ,ведь Немецкий и емкость аж 63Ач.Но проблемма в следующем.зимой в -25 он садился за ночь.и сейчас если не езжу 2 суток то при включении зажигания все влючаеться но завести не хватает.если езжу каждый день то все окей.подскажите что сделать?вести аккумулятор и сдавать по гарании?
Попробуй замерить утечку...

Steff
01.05.2010, 13:34
Попробуй замерить утечку...

как это сделать?

Girbiz
01.05.2010, 13:42
как это сделать?
Я измерял так:Брал для проверки амперметр с максимальной величиной измеряемого постоянного тока до 10 А.
Клемму, соединенную с массой автомобиля (и в отечественных, и в импортных автомобилях — отрицательная), отсоединял от полюсного вывода батареи и в разрыв цепи включают амперметр.
При этом все потребители автомобиля, в том числе сигнализация, должны быть выключены.
При исправном электрооборудовании и отсутствии утечек показание амперметра будет равно нулю.

И некоторое добавление:
Все еще зависит от особенностей электрооборудования конкретных автомобилей возможны схемные решения, при которых может иметь место ток в пределах 1-2 мА.
Такие утечки не оказывают вредного влияния при бездействии автомобиля в течение 1-3 месяцев, поскольку за это время батарея потеряет всего 0,7-4 А·ч.
При включенной сигнализации потребление тока может вырасти до 20-30 мА.
Это значит, что время бездействия автомобиля не должно превышать в таком состоянии 3-х недель в летнее время и 10-и дней зимой.
Иначе батарея разрядится от сигнализации настолько, что не сможет запустить холодный двигатель.
Если ток утечки больше 30 мА, необходимо найти и устранить причину этой утечки.
Для защиты батареи от утечек тока при длительном бездействии автомобиля рекомендуется отключать на это время клеммы бортовой сети от полюсных выводов аккумуляторной батареи, то есть снимать один из наконечников с полюсного вывода батареи.

Steff
01.05.2010, 13:50
Я измерял так:Брал для проверки амперметр с максимальной величиной измеряемого постоянного тока до 10 А.
Клемму, соединенную с массой автомобиля (и в отечественных, и в импортных автомобилях — отрицательная), отсоединял от полюсного вывода батареи и в разрыв цепи включают амперметр.
При этом все потребители автомобиля, в том числе сигнализация, должны быть выключены.
При исправном электрооборудовании и отсутствии утечек показание амперметра будет равно нулю.

И некоторое добавление:
Все еще зависит от особенностей электрооборудования конкретных автомобилей возможны схемные решения, при которых может иметь место ток в пределах 1-2 мА.
Такие утечки не оказывают вредного влияния при бездействии автомобиля в течение 1-3 месяцев, поскольку за это время батарея потеряет всего 0,7-4 А·ч.
При включенной сигнализации потребление тока может вырасти до 20-30 мА.
Это значит, что время бездействия автомобиля не должно превышать в таком состоянии 3-х недель в летнее время и 10-и дней зимой.
Иначе батарея разрядится от сигнализации настолько, что не сможет запустить холодный двигатель.
Если ток утечки больше 30 мА, необходимо найти и устранить причину этой утечки.
Для защиты батареи от утечек тока при длительном бездействии автомобиля рекомендуется отключать на это время клеммы бортовой сети от полюсных выводов аккумуляторной батареи, то есть снимать один из наконечников с полюсного вывода батареи.
спасибо!буду пробывать что то исправлять.а то снова отдавать 3000 за аккумулятор не очень хочеться.поеду в сервис где брал аккумулятор.пусть там все проверят.

Girbiz
01.05.2010, 13:52
спасибо!буду пробывать что то исправлять.а то снова отдавать 3000 за аккумулятор не очень хочеться.поеду в сервис где брал аккумулятор.пусть там все проверят.
Можно при этом,поочередно вынимать предохранители...И смотреть,что много "кушает".

Steff
01.05.2010, 14:04
Я измерял так:Брал для проверки амперметр с максимальной величиной измеряемого постоянного тока до 10 А.
Клемму, соединенную с массой автомобиля (и в отечественных, и в импортных автомобилях — отрицательная), отсоединял от полюсного вывода батареи и в разрыв цепи включают амперметр.


т.е.отсоединить клемму "-" от АКБ и подсоединть провода аперметра один к "+" а вторую на "-" АКБ или на отсоединенную минусовую клемму?

Girbiz
01.05.2010, 14:09
т.е.отсоединить клемму "-" от АКБ и подсоединть провода аперметра один к "+" а вторую на "-" АКБ или на отсоединенную минусовую клемму?
В разрыв минусового,плюс не трогаешь...

bonifacci
04.05.2010, 00:02
помогите советом!
ситуация такая.поставил я осенью новый АКБ Bosch S5 Silver Plus 63Ач/610.раньше стоял титан меньшей емкости.титан прослужил 3.5 года(стоял еще с завода) и стал садиться с приходом холодов совсем.началось все с того что за пол года до этого я установил новую магнитолу усел и сабвуфер.магнитолу запитал на те же провода что были на старой магнитоле(до замены ее все нормально работало и аккумулятор служил отлично).усел запитал напрямую от аккумулятора через предохронитель.поменял я значит АКБ перед зимой и думал что все будет окей ,ведь Немецкий и емкость аж 63Ач.Но проблемма в следующем.зимой в -25 он садился за ночь.и сейчас если не езжу 2 суток то при включении зажигания все влючаеться но завести не хватает.если езжу каждый день то все окей.подскажите что сделать?вести аккумулятор и сдавать по гарании?
я так понял что усилок у тебя включен постоянно от АКБ независимо от положения ключа, вот тебе и утечка тока - схема усилителя кушает неплохо независимо от того работает магнитола или нет, его надо отключать на время стоянки

Steff
04.05.2010, 00:06
я так понял что усилок у тебя включен постоянно от АКБ независимо от положения ключа, вот тебе и утечка тока - схема усилителя кушает неплохо независимо от того работает магнитола или нет, его надо отключать на время стоянки

так на усел с магнитолы идет провод синий на отключение.при отключении магнитолы лампочка power на усиле тухнет.

kosmos
06.05.2010, 14:18
В зиму подсадил акум в сильные морозы, дважды прикуривал, дважды заряжал от ЗУ дома... сейчас лето, и если день машину не заведу то на след день она не заведется.... Проверял уровень электролита и плотность, бортовик показывает при езде от 12,5 - 14,00 зарядка!!! Акум родной, покупал машину в салоне, машине почти два года.... Надо менять? Какой акум посоветуете купить?

bonifacci
06.05.2010, 21:28
так на усел с магнитолы идет провод синий на отключение.при отключении магнитолы лампочка power на усиле тухнет.

аааа ну эт тогда отпадает

Dracer77
11.05.2010, 23:00
В зиму подсадил акум в сильные морозы, дважды прикуривал, дважды заряжал от ЗУ дома... сейчас лето, и если день машину не заведу то на след день она не заведется.... Проверял уровень электролита и плотность, бортовик показывает при езде от 12,5 - 14,00 зарядка!!! Акум родной, покупал машину в салоне, машине почти два года.... Надо менять? Какой акум посоветуете купить?

Я купил себе "Сибирь" и не жалею, в морозы в -35 ни разу не подвел и гарантия 2 года.
А родной подольский только 2 зимы прожил...

Раиль
15.05.2010, 11:52
Здравствуйте! У меня такая проблема: Купил машину в 2008 году осенью. И весной 2009 он сел. Ездил некоторое время и время от времени заряжал. Ну естественно лето было поэтому особых проблем не было. В итоге оказалось что у заводского аккумулятора одна банка вообще не давала напряжения. Пришла осень дни похолодали. Решил новый аккумулятор купить. И через пару месяцев и он начал садиться. Опять таки заряжал и ездил, начал задумываться что это не нормально. Постоянно садился. Зима в этом году была холодной и аккумулятор дома держал ночью. В итоге плотность упала. Отнес в магазин где брал. Каким то образом подняли плотность. Я думаю просто электролит поменяли. Начал напряжение мерить. Странности творятся. Или это нормально? Откручиваю регулятор напряжения и обратно ставлю. Генератор дает 14,2 В с нагрузкой. Езжу езжу и через какое то время напряжение падает-с нагрузкой до 13 В падает. Снимаю регулятор, ставлю тоже самое повторяется. Может из за этого садится? Есть спецы? Дальше мерил ток. У меня стоит бортовой компьютер (БК). Сначала с ним и без, с магнитолой без. В итоге с магнитолой и с БК берет 0,07-0,08 А, дальше отключил БК и магнитолу берет 0,02-0,03А. А сигнализация на потребление тока не влияет. Сейчас начал на стоянке выключать БК и магнитолу. Можете что нибудь посоветовать?

Navsad
15.05.2010, 12:04
Такие мелкие токи аккум посадят лишь при очень длительной стоянке, считай если по макушке 0.08А, то 55 аккумулятор до полной разрядки будет терпеть 55/0,08 = 687 часов, а это почти месяц. Так что это не причина, не зацикливайся.
Смени регулятор напряжения, и почисть коллектор на роторе генератора, может он в канавках уже, должно помочь.

Steff
15.05.2010, 12:44
помогите советом!
ситуация такая.поставил я осенью новый АКБ Bosch S5 Silver Plus 63Ач/610.раньше стоял титан меньшей емкости.титан прослужил 3.5 года(стоял еще с завода) и стал садиться с приходом холодов совсем.началось все с того что за пол года до этого я установил новую магнитолу усел и сабвуфер.магнитолу запитал на те же провода что были на старой магнитоле(до замены ее все нормально работало и аккумулятор служил отлично).усел запитал напрямую от аккумулятора через предохронитель.поменял я значит АКБ перед зимой и думал что все будет окей ,ведь Немецкий и емкость аж 63Ач.Но проблемма в следующем.зимой в -25 он садился за ночь.и сейчас если не езжу 2 суток то при включении зажигания все влючаеться но завести не хватает.если езжу каждый день то все окей.подскажите что сделать?вести аккумулятор и сдавать по гарании?

оказалось дело было в генераторе.щас поменял щетки и диодный мост перепояли и все окей!

Раиль
16.05.2010, 06:21
Но он же садится. Ещё какая причина может быть?

ПАШУК
16.05.2010, 19:36
РАИЛЬ люди и говорят , что нет зарядки на аккум, ПРОВЕРЯЙ ГЕНЕРАТОРНОЕ ХОЗЯЙСТВО

reni
23.05.2010, 16:47
как проверить хороший ли аккум?не мерия плотность в нём.недели 2 назад взял себе машину,стоит аккум verta(как то так называется) и вот ездил я эти 2 недели нормально вроде как.А вчера аккум сдох,незавёлся,минут 20-30 движок работал,потом заглушил,10-15 минут музыку послушал,а потом завестись уже не смог...

msg3
24.05.2010, 11:23
как проверить хороший ли аккум?не мерия плотность в нём.недели 2 назад взял себе машину,стоит аккум verta(как то так называется) и вот ездил я эти 2 недели нормально вроде как.А вчера аккум сдох,незавёлся,минут 20-30 движок работал,потом заглушил,10-15 минут музыку послушал,а потом завестись уже не смог...
При продаже аккумулятора в магазине его проверяют так называемой "нагрузочной вилкой".

reni
24.05.2010, 12:27
а что за нагрузочная вилка?можно ли купить?дорого ли стоит?

msg3
24.05.2010, 12:35
а что за нагрузочная вилка?можно ли купить?дорого ли стоит?
Их много всяких разных вот (http://www.akbservice.com/catalog/3).

juntilo
20.06.2010, 21:49
Народ подскажите кто-нибудь:
1) Как померить плотность на необслуживаемом аккумуляторе?
2) Можно ли долить туда воды на глазок?

juntilo
23.06.2010, 14:18
Долил воды, пять банок были вообще сухие, сейчас заряжаю, но вот как плотность померить? Ареометр есть, но не дает забрать столько электролита, сколько нужно, как можно померять плотность?

Navsad
23.06.2010, 17:21
Не правильный у тебя ареометр значит:) А вообще можно ведь промежуточную тару использовать.

juntilo
23.06.2010, 21:36
Померял, разброс от 24 до 26. Каков вердикт?

Navsad
24.06.2010, 04:59
Либо недозаряжен, пробуй заряжать до талого, причем малым током, чтоб выровнять плотность, и еще мерь. Если не поможет, можно пытаться электролитом поднять, но как показывает практика, фигня это все, новый АКБ покупай.

П.С. Плотность обычно указывают не 24 и 26, а 1.24 и 1.26.

juntilo
24.06.2010, 22:43
Вот и я думаю, что все это фигня. Хотел просто до осени на этом докататься, но видно не судьба, ладно как вследующий раз сядит, пойду за новым.

Rolex
30.06.2010, 22:44
Сегодня испытал легкий шок. Смотрю под капотом что то хлещет на асфальт. Ну всё думаю - тосол где то пробило. Открываю капот - уровень тосола на мах. но весь аккумулятор залит какой то жидкостью. Сразу подозрение на электролит, сверху аккумулятор тоже влажный и вся подставка на которой он стоит тоже мокрая. Ну и соответственно что внизу тоже обтекает. Бачок с тосолом сухой, все трубки сухие, вообщем на него не похоже. Напряжение с генератора 13.7В, вообщем то как обычно. Может было у кого подобное или есть соображения - что же это было???

juntilo
03.07.2010, 13:56
Вчера аккумулятор сел в очередной раз, поехал за новым. Хотел купить Bosh, но цена от 3800, что-то отпугнула, в итоге купил Medalist 60 A/ч 535А, гарантия 3года в отличии от всех остальных- на них 2года, цена вопроса 2800р. Кто-нибудь брал себе что-нибудь подобное? Как на практике?

helloween66
13.07.2010, 11:03
Аккум - за расходник не считать! Хотя если каждые выходные отжигать с полным разрядом, а потом просто прикурить и таким образом ездить, то вы его менять как лампочки будете. аккумулятор при нормальном к ней отношении ходит от 2 до 3 лет

Chuvits
13.07.2010, 13:14
Вчера тоже поменял акк. Началось с того что , если оставить дня на 2-3 машину, то без посторонней помощи уже было не завести, а позавчера днем приехал и вечером уже не смог завести. На следующий день первым делом в магазин и взял тоже турецкого "мутлу".

Viper163
13.07.2010, 13:35
У меня зимой начал мозг парить поменял был аком теперь мутлу. Так аком оказался еще с завода и проработал 5 лет а вы говорите расходник)

puzo
13.07.2010, 13:49
Аккум - за расходник не считать! Хотя если каждые выходные отжигать с полным разрядом, а потом просто прикурить и таким образом ездить, то вы его менять как лампочки будете. аккумулятор при нормальном к ней отношении ходит от 2 до 3 лет
А я до сих пор на родном езжу... Машина куплена в ноябре 2004 года. Может, что-то не так делаю?:1:

helloween66
13.07.2010, 21:26
Я работаю в такси. Машина у меня работает сутками и редко останавливается, соответственно, частые циклические нагрузки (постоянно включена магнитола, вентилятор и еще много чего) не очень хорошо сказываются и в таком темпе аккумуляторы служат определенный срок (если еще за ним следить). Но если честно мне с трудом верится, что аккумулятор 6 лет работает и ничего с ним не случилось, ты уж извини меня, пожалуйста. Может, он у тебя уникум?

Александр1981
13.07.2010, 21:35
Я работаю в такси. Машина у меня работает сутками и редко останавливается, соответственно, частые циклические нагрузки (постоянно включена магнитола, вентилятор и еще много чего) не очень хорошо сказываются и в таком темпе аккумуляторы служат определенный срок (если еще за ним следить). Но если честно мне с трудом верится, что аккумулятор 6 лет работает и ничего с ним не случилось, ты уж извини меня, пожалуйста. Может, он у тебя уникум?у меня на предыдущей машине аккум родной прожил 6 лет. всё замечательно. вот и думай после этого:eq:

helloween66
14.07.2010, 08:51
Подскажи, пожалуйста, как ты ездишь? Я имею в виду с работы и на работу,на работе - иногда по делам, летом - на дачу и на озера?

helloween66
14.07.2010, 09:01
Просто каждое изделие имеет свой ресурс. В зависимости от прилагаемых нагрузок на деталь уместно, на мой взгляд, измерять ее либо в тысячах км., либо в годах службы. Говоря о сроке в 2-3 года я говорю об СИЛЬНЫХ, но не экстремальных нагрузках, при которых аккум может просуществовать и ничего не будет (при нормальном уходе), это когда машина сутками работает и включено достаточно много потребителей. А если ты утречком встал, отвез ребенка в садик, а жену на работу, сам приехал и кинул ее, она стоит, а вечером процедура повторяется. У меня есть знакомый, которые делает так, а у него ИЖ-ОДА, и он тоже как-то не следит за аккумом, а судя по виду тот у него трудится не три и даже не четыре года.
Понимаешь, это как, например с гранатами: ты можешь отъездить разный срок, но здесь в некоторых разделах я привожу сроки, которые на основании эксплуатации не МНОЮ ОДНИМ, а другими коллегами по работе))). Ресурс гранат будет зависеть от того, КАК ты ездишь и следишь ли за пыльниками. А это уже другая тема!
Можно и на резине проездить заводской...лет 10, намотав пару тыщ км!

Crown
14.07.2010, 21:05
Сегодня после раз эдак 4-х завода машины,аккумулятору пришёл каюк.Завёл с толкалча.Поехал и сразу купил новый "Арктик"-Тюменский 60 А\Н...Не дорого и надёжно..За день приходиться крутить стартер раз 50 если не больше.По старому опыту не стал покупать 55-ый.Что могу сказать по поводу аккумуляторов,на зиму лучше 60-62-ой брать.В морозы проще завести машину.А при такой эксплуатации машины,как моя 2 года аккумулятор прослужит без проблем.Иногда надо раз в сезон ставить на зараядку.Потому что генератор машины не сможет дать полную зарядку ему.

Mishka
11.08.2010, 23:31
Всем привет!
Вот такая проблема:пять назад завелся со второй попытки, доехал до места заглушился минут на 15 , а завестись не смог. Дотащили до сервиса подзарядил 30мин АКБ и весь день ездил нормально. На следующий день с утра стартер сделал полоборота и все...напруга на дисплее под тахометром 10,5В. Поставил новый РН, прикурил и поехал в сервис. Электрик говорит перезаряд.Поехал за ЗУ к знакомому. Заглушился и опять завестись на смог.Дотащили домой поставил АКБ на заряд на пару часов и завестись потом опять не смог. Вот только сегодня поставил на всю ночь.Как думаете есть смысл заряжать АКБ которому 3 года и ни разу до этого не заряжался?

Girbiz
11.08.2010, 23:36
Всем привет!
Как думаете есть смысл заряжать АКБ которому 3 года и ни разу до этого не заряжался?
Ты хочешь сказать,что у тебя АКБ совсем не берет на себя зарядку?

Mishka
12.08.2010, 18:56
Ты хочешь сказать,что у тебя АКБ совсем не берет на себя зарядку?
Да похоже совсем не брал. Я его сегодня сдал за 200 рублей, а перед этим проверили и оказалось что две банки совсем дохлые.Одна из них даже закипела когда поставили нагрузочную вилку.Вот поэтому и стартер совсем не крутил и даже не трещал.
АКБ был АКТЕХ 55А/Ч прослужил 3 года. Сегодня купил новый FORSE 60А/Ч и машинка завелась с полоборота.
Кстати Вопрос: мог ли генератор, т.е. РН давать перезаряд с таким старым дохлым АКБ какой был у меня? Или АКБ ни причем, а все зависит от РН?

Girbiz
12.08.2010, 19:03
Кстати Вопрос: мог ли генератор, т.е. РН давать перезаряд с таким старым дохлым АКБ какой был у меня? Или АКБ ни причем, а все зависит от РН?
Это получается не перезаряд,а уже не дозаряд...Если АКБ на глухо мертвый,никакой РН его уже не спасет...

PvlPkv
16.08.2010, 12:32
Добрый день! Новая машина, езжу на ней всего лишь третий месяц и вот, позавчера сел аккумулятор, прихожу в гараж, а машина не заводится, а потом и сигнализация перестала закрываться, полностью разряжен аккумулятор значит. Провери плотность электролита - 1,2, зарядил аккумулятор - плотность поднялась до 1,7. В чем может быть проблема? Менять аккумулятор по гарантии посоветуете?

Girbiz
16.08.2010, 12:36
Добрый день! Новая машина, езжу на ней всего лишь третий месяц и вот, позавчера сел аккумулятор, прихожу в гараж, а машина не заводится, а потом и сигнализация перестала закрываться, полностью разряжен аккумулятор значит. Провери плотность электролита - 1,2, зарядил аккумулятор - плотность поднялась до 1,7. В чем может быть проблема? Менять аккумулятор по гарантии посоветуете?
Либо АКБ дохлый,либо где-то утечка...Езжай в сервис и пусть по гарантии ущут и устраняют...

Girbiz
16.08.2010, 12:39
Посты по гарантии перенесены сюда /forum/showthread.php?t=4299
Пользуйтесь поиском.

Alex_26_rus
16.08.2010, 15:30
темы объедены - акб вопросы и обсуживание.

Feanor_33rus
23.08.2010, 23:08
Аккумулятор BOSCH SILVER 56Ач S3 сегодня купил вместо прежнего, собственного такого же (старому уже 5 лет), зимой несколько раз подсел. За 5 лет изменился тока экстерьер данного девайся)))

Леша85
25.08.2010, 12:22
Друзья, кто-нибудь пользовался таким- FEON Silver 61 m\a?, Украинский

switch
25.08.2010, 20:45
Подскажите,плиз,а '' BLACK HORSE " Словения-обслуживаемый или нет? Он ведь абсолютно чёрный,как-же уровень смотреть? И вообще как этот АКБ в эксплуатации, и все-таки если брать то 60 или 63? Борт-сеть без нагр. 14,2 ; с нагр. 13,2 ,где-то так. Цена АКБ 2080р. Что-то меня настораживает!!!

Girbiz
25.08.2010, 20:51
Подскажите,плиз,а '' BLACK HORSE " Словения-обслуживаемый или нет? Он ведь абсолютно чёрный,как-же уровень смотреть? И вообще как этот АКБ в эксплуатации, и все-таки если брать то 60 или 63? Борт-сеть без нагр. 14,2 ; с нагр. 13,2 ,где-то так. Цена АКБ 2080р. Что-то меня настораживает!!!
Если наверху АКБ имеются откручивающиеся пробки,то уровень и доливка дистилированной воды через них,он обслуживаемый...Если они "заварены",то не обслуживаемый...Все это узнаешь при покупке,у продавца...
60 Ач будет самое оно...

Feanor_33rus
26.08.2010, 20:34
Мои "гнутые пять копеек", рекомендую всем, если провода на которых клема позволяют, то ставить аккумулятор обратной полярности, клемы дальше от края капота и грязи меньше, "хороший аккумулятор - ухоженный аккумулятор"

switch
26.08.2010, 21:11
Купил '' BLACK HORSE " 2080 руб.,странно дёшево,наклейки-самоклейки вроде есть,но"конь"на них не такой как на офф.сайте,да и там заявлено,что НЕ обсл.,

Girbiz
26.08.2010, 21:19
Купил '' BLACK HORSE " 2080 руб.,странно дёшево,наклейки-самоклейки вроде есть,но"конь"на них не такой как на офф.сайте,да и там заявлено,что НЕ обсл.,
Почему дешево,я бы не сказал...Какой емкостью?

switch
26.08.2010, 21:23
Купил '' BLACK HORSE " -2080р. Подозрительно дёшево! На офф. сайте пишут НЕ обсл.,а на этом вроде крышка есть типа как на нашем Подольском,но ковырять не хочу,вроде как на гарантии на 0,5 года. Опять почему на 0,5,вроде на офф. сайте 1 год,если не ошибся. Уж не КИТАЙ-ли мне впороли? У кого такие АКБ,как отзывы,ОТЗОВИСЬ!

switch
26.08.2010, 21:24
Пишут на наклейке 62а/ч

Girbiz
26.08.2010, 21:38
Купил '' BLACK HORSE " -2080р. Подозрительно дёшево! На офф. сайте пишут НЕ обсл.
Так и есть,он не обслуживаемый...Крышка,как у меня на "VARTA",запаиная...

switch
26.08.2010, 21:44
А как на "варта" ,где глянуть фотки,на свой "девайс"сфоткаю завтра,обязательно выложу как сумею!

Girbiz
26.08.2010, 21:53
А как на "варта" ,где глянуть фотки,на свой "девайс"сфоткаю завтра,обязательно выложу как сумею!
Вот так у меня:

switch
26.08.2010, 22:03
Ну "принцип"тот-же,там где должны быть пробки(под наклейкой),с торцов вроде дренажных окон,так вот с торцов-то и есть щели на этой по идее запаянной крыжки,за которые так и хочется потянуть по сильнее,да и проверить-КИТАЙ-или СЛОВЕНИЯ!Ну ладно,завтра выходной-ПОЩЩУПАЕМ!

switch
28.08.2010, 22:00
Ну,вот-понажимал я в право-в лево на пластину (которая должна быть запаянная),а она движется мм. на2 туда-сюда,значит не запаянная.Потянул вверх по крепче,ну и она открылась.Под ней спец. пробки(обратно вставляются с начало в крышку,а потом это всё хозяйство в АКБ).Ну по ходу,вроде-как не обслуживаемый,но при нужде можно и обслужить.Пока новый,претензий нет,а дальше зима покажет.Фотки сделал,да ни как не запихну сюда.Чуть по позже всё равно покажу.

Vash1917
28.08.2010, 23:38
Недавно купил акб black horse 60 а\ч пусковой ток 510а.
Первый вопрос: 510А это нормально для зимы?
Второй: При проверке в магазе напряжение без нагрузки 13.0V с нагрузкой 11.0V. Это нормально?
Третий: После покупки акб надо заряжать или можно в машину сразу ставить. АКБ как написано 6 месяцев отроду. Имеется ЗУ на 55 а\ч(к старому аккуму 55а\ч) оно выдает ток 3А. В магазе сказали что надо 5А. Подойдет ли мое зу?
Заранее спасибо!

Girbiz
28.08.2010, 23:51
Недавно купил акб black horse 60 а\ч пусковой ток 510а.
Первый вопрос: 510А это нормально для зимы?

Нормально.
Имеется ЗУ на 55 а\ч(к старому аккуму 55а\ч) оно выдает ток 3А. В магазе сказали что надо 5А. Подойдет ли мое зу?
Подойдет,только по времени дольше заряжать будешь...
Третий: После покупки акб надо заряжать или можно в машину сразу ставить.
Сразу на авто можешь ставить...

black galion
29.08.2010, 16:22
Ребята у меня машина с плавающим дефектом. Сначала ездит без проблем, но иногда не запускается, либо запускается с большим трудом. Заводишь, стартер крутит еле еле..такое ощущение что аккумулятор севший, но аккумулятору полгода и она на нем ездила 4 месяца нормально. При заводе щелкают все контрольки, и на приборной все стрелке ниже плинтуса уходят. Иногда при таком эффекте машина заводится, но с трудом. На замке зажигания не говорит лампочка вообще, может причина в нем??? Генератор заряжает нормально. Кстати обратил внимания что на клеммах ломаются болты, они из силумина или я перетягиваю.
Короче.... не знаю!

Girbiz
29.08.2010, 16:38
Заводишь, стартер крутит еле еле..такое ощущение что аккумулятор севший, но аккумулятору полгода и она на нем ездила 4 месяца нормально.
АКБ можно уже с автомагазина купить с дефектом...Попробуй его подзарядить или взять у кого-нибудь рабочий и проверить,чтобы убедиться что дело в самом АКБ...

black galion
29.08.2010, 19:00
Дело дельное, осталось найти у кого нить аккумулятор =))))))) люди в России экономные, обычно второй не держат =))))!

switch
29.08.2010, 22:02
Vash1917 ,с нагрузкой-это всё по мах.-без запуска двиг?Тогда очень хорошо!Уменя в магазине,да и на машине показал 12,75.Ноо,имейте в ввиду-погрешность цифровых мультиметров очень оригинальна:-при снижении питания батарейки(ниже допустимого),он начинает давать показания с завышением! Убедился не раз! Поэтому если не важно до 0,5вольта то использую только аналоговый вольтметр!Да и пульсации на нём видно!

switch
29.08.2010, 22:12
black galion,у знакомого была похож. проблема:АКБ зарядит-1-2раза заведет и всё-не крутит!Пробывали 2 АКБ в параллель-ели крутит! Оказался стартер из-за разрушения подшибника не мог провернуть сам себя(даже без нагрузки).

black galion
30.08.2010, 18:23
black galion,у знакомого была похож. проблема:АКБ зарядит-1-2раза заведет и всё-не крутит!Пробывали 2 АКБ в параллель-ели крутит! Оказался стартер из-за разрушения подшибника не мог провернуть сам себя(даже без нагрузки).

Была мысль на стартер, тем более что у приведущего хоза.. была проблема со стартером, его уже делали. Поставил вчера убитую ВАРТУ.. и машина завелась, простояла ночь, утром завелась, простояла день и щас опять завелась...попробую дальше, может дело действительно в аккумуляторе, или если разрядится.. то значит что то где то коротит? Подозрение на магнитолу, из за нее впервые все это началось!

switch
30.08.2010, 20:25
Про магнитолы,и правильное подключение,ребята писали,поищи,говорили,что сажают АКБ "только так."

Вольдемар90
30.08.2010, 22:57
Стал быстро разряжаться аккум, за недели 2 разряжается в 0.Машина правда без движения стоит временно, тут стал заряжать, обычно после 2 часов зарядки на 5 амперах кипеть начинает, а тут 3 часа и хоть бы что, и электролит стал мутный, что могло случиться?

Girbiz
30.08.2010, 22:59
электролит стал мутный, что могло случиться?
Хана твоему АКБ.Иди за новым.

switch
30.08.2010, 23:29
Вольдемар90 ,Girbiz прав на все 100%.СУЛЬФАТАЦИЯ-востановление практически бесполезное занятие. Пытался в своё время "похимичить"-всё равно АКБ выбросил.

Вольдемар90
31.08.2010, 08:27
авто в марте куплено новое, как то неожиданно быстро акум "наелся".Спасибо !)

Вольдемар90
31.08.2010, 09:38
С этим акб можно еще поездить некоторое время?

Girbiz
31.08.2010, 09:44
С этим акб можно еще поездить некоторое время?
Если стартер еще крутит,то можно...Но в любой момент,можешь не завестись,т.к. пластины уже подверглись разрушению.

Sergeev2802
31.08.2010, 09:49
Я тоже авто в марте покупал уже 3 раза акуум заряжал. Перестал уже на сигу ставить, а то за 3 дня на ноль садится, теперь думаю какой прикупить:13:

switch
01.09.2010, 20:38
П4 Аккумулятор 'Black Horse', Сербия ,не дорого и достойно-510А-,пусковой ток.У немцев 540,но и цена... .

Dro
03.09.2010, 22:24
Аккумуляторы аккумуляторы, а я маленький такой! Объясните лучше, кто знает, всем и мне в частности, раз и на всегда: 1. Какой габаритный размер аккумыча допускается на ваз 2114? 2. Какой максимальный объём батареи можно поставить? 3. Какой максимальный ток пуска? А то вдруг там стартер сгорит, или бензобак взарвётся :))) и наконец: 4. Клемы прямые там, косые (зеркальные) какие в 2114? PS: Я завтра со своим дедом покупаем 14ю, там аккумулятора нету :( Завод изготовитель не предусмотрел :))... Хочу с чистой совестью загрузить продавца аккумуляторов и своего деда, а то ему всё до 3.14зды.

Girbiz
03.09.2010, 22:34
Ответьте мне, на эти 4 вопроса, чтобы я с чистой совестью грузил продавцов аккумуляторов.
А ты что в салоне не можешь сказать,поставьте мне АКБ на 60 Ам/ч...И усе...
И тему не помешало бы полистать...

Dro
03.09.2010, 22:41
А ты что в салоне не можешь сказать,поставьте мне АКБ на 60 Ам/ч...И усе...
И тему не помешало бы полистать...

Да я и листаю и мешаю и спать хочу, а тут стока страниц, а мне завтра с утра суетиться на счёт новенькой ам... ага и аккумулятор кстати тоже завтра брать..

Олег 2114
06.09.2010, 01:48
моей машине ещё года нет, а аккум уже сдох. заехал к электрику, сказал что в аккуме замыкание. кто-нибудь сталкивался с подобным? можно его как нибудь оживить, или уж новый придется покупать???

Dreamy
06.09.2010, 09:39
Ну если электрик сказал что сам было замыкание,это означает то что банки развалились,он не будет заряжатся,и держать,надо новый покупать,сочувствую:-(

switch
06.09.2010, 21:43
Уж не Подольский ли?А-то я "неровно"дышу к ним."Развалился"-это образно.Если замкнула банка,напряжение общее на АКБ должно уменьшется на 2,2вольта(по теории).Ремонт-мало вероятен,хотя рассказывали,что методом выливания старого электролита,затем вливания свежего и "бултыхания"(как в бутылке),да и не раз,а пару-тройку раз,"коротыш"пропадал.Теоретически-вполне возможно(т.е. элетро-проводный осадок вымылся),но сам лично не сталкивался с таким восстановленным АКБ.Да и "несимметричная"эксплуатация банок в таком АКБ,вряд-ли сохранит прежнюю ёмкость и срок службы.

Олег 2114
06.09.2010, 23:12
Уж не Подольский ли?А-то я "неровно"дышу к ним."Развалился"-это образно.Если замкнула банка,напряжение общее на АКБ должно уменьшется на 2,2вольта(по теории).Ремонт-мало вероятен,хотя рассказывали,что методом выливания старого электролита,затем вливания свежего и "бултыхания"(как в бутылке),да и не раз,а пару-тройку раз,"коротыш"пропадал.Теоретически-вполне возможно(т.е. элетро-проводный осадок вымылся),но сам лично не сталкивался с таким восстановленным АКБ.Да и "несимметричная"эксплуатация банок в таком АКБ,вряд-ли сохранит прежнюю ёмкость и срок службы.

Подольский...:13: Кстати, машина у меня октябрь 2009 года, а на аккуме выбита дата август 2008, недавно только заметил. Думаю он до продажи уже был бракованный, в автосалоне наверное новый сняли. Хотя за прошлую зиму ни разу не подвёл, а летом сдох...

switch
07.09.2010, 20:53
Олег 2114,знакомая до боли картина!У меня Подольский-08г.в.,с салона 11,7в.,хоть тресни!Зимой правда заводил,но последнее время напряжение не держал вообще!11,2 с габаритами!Что только не делал с ним,все бесполезно!Мой совет-купи АКБ (я взял (Словения)"Блэк хорс"по русски 62А/ч,есть и 60,2080р.Доволен как "слон"!Проверил РН-оказался пипец!Заменил и не на радуюсь! Всё стало по питанию чётко-во всех режимах!А Подольский...............2х годичный,отправил...............................в цмет-мет за бонусные 170рэ.

Олег 2114
08.09.2010, 23:20
Олег 2114,знакомая до боли картина!У меня Подольский-08г.в.,с салона 11,7в.,хоть тресни!Зимой правда заводил,но последнее время напряжение не держал вообще!11,2 с габаритами!Что только не делал с ним,все бесполезно!Мой совет-купи АКБ (я взял (Словения)"Блэк хорс"по русски 62А/ч,есть и 60,2080р.Доволен как "слон"!Проверил РН-оказался пипец!Заменил и не на радуюсь! Всё стало по питанию чётко-во всех режимах!А Подольский...............2х годичный,отправил...............................в цмет-мет за бонусные 170рэ.

А я второй день уже с толкача заводил, сегодня поехал купил уже новый! Но взял ТИТАН евро 61А/ч, 2500р., минус 200р. за старый. Взял именно его, потому что на старой машине(2107) стоял он и никаких проблем за 3 года не было, так и продал с ним. Надеюсь и с этим мне также повезло)

switch
09.09.2010, 22:29
А я второй день уже с толкача заводил, сегодня поехал купил уже новый! Но взял ТИТАН евро 61А/ч, 2500р., минус 200р. за старый. Взял именно его, потому что на старой машине(2107) стоял он и никаких проблем за 3 года не было, так и продал с ним. Надеюсь и с этим мне также повезло)

Знаю троих,брали ТИТАН,за 2 года они "убились"у них в чистую,но правда и машины 10ки у всех,сейчас уже 10ти летки,да и хозяева-"езжу-пока ездится"-не заводит-давай заряжать!Последние 0,5 года только им и заряжаю.Ну это не все такие "титановые".У некоторых ребят стоят Титаны и только положительные отзывы!Так что поздравляю,долгих лет твоему АКБ!

Олег 2114
09.09.2010, 22:41
Знаю троих,брали ТИТАН,за 2 года они "убились"у них в чистую,но правда и машины 10ки у всех,сейчас уже 10ти летки,да и хозяева-"езжу-пока ездится"-не заводит-давай заряжать!Последние 0,5 года только им и заряжаю.Ну это не все такие "титановые".У некоторых ребят стоят Титаны и только положительные отзывы!Так что поздравляю,долгих лет твоему АКБ!

Спасибо)) Буду следить за ним! Тебе тоже заводится в любой мороз!!

switch
09.09.2010, 22:58
Олег 2114 ,СПАСИБО!

Kroll
10.09.2010, 18:59
парни такой вопрос... недавно стал замечать что АКБ разрежаеться сам по себе как бы.. ну тсоишь где нить слушаешь музыку... потом бац.. смотришь а стартер еле крутит.... заводишь на хх напряжение норм 12-13.5 в...... ноч потосит приходишь напряжение 10в.... еле заводиться.... если 2 ночи потосит то вообще только с толкача т.к. напряжение 8в..... если покататься... и заглушить мототор то заводиться норм.... оставишь на ноч или просто посидишь с музыкой сразу садиться.... что делать?? новый акум?? или не заряжаеться??? думаю дело в акуме... т.к. когда езжу напруга в норме.... ещё ест ьподозрения на утечку тока.. но это врятли дума.. но все же как проверить на это???

switch
10.09.2010, 21:45
Ну сам-же пишешь,на ХХ-12-13,5,ну и мало это.Читай предыдущие страницы,там все найдешь,и определишся,что тебе делать.

Kroll
10.09.2010, 23:57
я думаю низкая напруга на хх.. кстати на повышеных оборотах больше 13.5 тоже редко бывает... это все следствие разряженного акб.... гена его заряжает поэтому не может выдать хорошую напругу...

Олег 2114
11.09.2010, 00:17
парни такой вопрос... недавно стал замечать что АКБ разрежаеться сам по себе как бы.. ну тсоишь где нить слушаешь музыку... потом бац.. смотришь а стартер еле крутит.... заводишь на хх напряжение норм 12-13.5 в...... ноч потосит приходишь напряжение 10в.... еле заводиться.... если 2 ночи потосит то вообще только с толкача т.к. напряжение 8в..... если покататься... и заглушить мототор то заводиться норм.... оставишь на ноч или просто посидишь с музыкой сразу садиться.... что делать?? новый акум?? или не заряжаеться??? думаю дело в акуме... т.к. когда езжу напруга в норме.... ещё ест ьподозрения на утечку тока.. но это врятли дума.. но все же как проверить на это???

А какой у тебя АКБ? Подольский? У меня такие же симптомы были! Оказалось что АКБ замыкало. Если у тебя тоже самое - то поможет только замена! Я купил всё стало отлично! Но пржде чем покупать - лучше всё таки заехать к электрику, мало ли что ещё может быть...

Kroll
11.09.2010, 00:29
да завтра еду к елетрику..... симптомы кстати стали проявляться не резко... санала... просто от музыки + габариты сажался медленно... потмо все слабее и слабее , сейчас вообще просто от ничего разряжаеться за 2 ночи.... 8 вольт и все...акб.... ну кароче точно не титан и не бош, россйксий какй то.... сосед по гаражу сказал акб у тя гавно... =) такой сверху жёлтый с низу белый.

Олег 2114
11.09.2010, 11:09
да завтра еду к елетрику..... симптомы кстати стали проявляться не резко... санала... просто от музыки + габариты сажался медленно... потмо все слабее и слабее , сейчас вообще просто от ничего разряжаеться за 2 ночи.... 8 вольт и все...акб.... ну кароче точно не титан и не бош, россйксий какй то.... сосед по гаражу сказал акб у тя гавно... =) такой сверху жёлтый с низу белый.

титан тоже в России делают!

voditel161
11.09.2010, 15:44
Я работаю в такси. Машина у меня работает сутками и редко останавливается, соответственно, частые циклические нагрузки (постоянно включена магнитола, вентилятор и еще много чего) не очень хорошо сказываются и в таком темпе аккумуляторы служат определенный срок (если еще за ним следить). Но если честно мне с трудом верится, что аккумулятор 6 лет работает и ничего с ним не случилось, ты уж извини меня, пожалуйста. Может, он у тебя уникум?

У меня 6 лет отработал на славу, умер перед самой продажей!!!

Kroll
11.09.2010, 17:28
моя проблема решилась заменой акума.. купил БРс за 1800р =)))) гавно но сказали на 2 года хватит =)))

switch
11.09.2010, 23:37
да завтра еду к елетрику..... симптомы кстати стали проявляться не резко... санала... просто от музыки + габариты сажался медленно... потмо все слабее и слабее , сейчас вообще просто от ничего разряжаеться за 2 ночи.... 8 вольт и все...акб.... ну кароче точно не титан и не бош, россйксий какй то.... сосед по гаражу сказал акб у тя гавно... =) такой сверху жёлтый с низу белый.

Судя по "боевой расскраске" Подольский у тебя сто пудов!Но,на заведенной машине напряжение без ничего вкл.,должно быть не ниже 14-14,2,не зависимо от АКБ.Ведь у "дохлого"АКБ,большое!внутр. спротивление, и РН должен поднимать напругу до заявленных на нем 14вольт легко,т.е. без нагрузки, а значит и без зарядного тока(до 5 ампер)на АКБ,а значит и без падения напряжения(14-14,4).АКБ пробуй зарядить(уровень эл-та,плотность),проверьРН.

Kroll
12.09.2010, 04:19
дада подольский акб завод был.. в топку его =)))) 14 нету у меня макс на хх 13.7-13.8. без потребителей....ну думаю это не беда.. =)))

bdg_2114
13.09.2010, 15:04
Подскажите. Разрядился аккумулятор, за ночь. Проводил зарядку кустарным устройством тока - 20А(показания такие были) напряжение подросло, но не заводилась. Через некоторе время завелся, на один раз - хватило, до дома доехал. По приезду домой - я попробовал заглушить/завести машину - завелась.
Дома поставил на свою зарядку - автомат 6А, часов 6 заряжал(ток не упал). И утром час. - Машина не стартанула, напрядежение по БК - тоже не велико.
В контрольной дырке - зеленый свет, впрочем он был там всегда начиная с возникновения проблем. Думаю что с большой вероятностью сдох акуммулятор. Титан, сколько лет не знаю - машине 4, не езжанная, пробег мал и с большой вероятностью правда, на АКБ - 3 наклекй бумажек - видимо сдавали на ремонт или еще что то. АКБ я заменю... но причина не понятна, машина с приколами типа не включишь магнитолу - не заведеться, точнее заведеться и заглохнет - под неисправность закос. Наверное надо ток проверить? Может там навароты такие сколбашены... что высаживает АКБ, ну а так как по ощущниям прошлый хозяин немного забивал на машину то соотвественно и обеспечил малый срок службы АКБ.
Как поступить? Точно ли это Акб виноват? Стоит ли брать новый или порыться в электрике самой машины?

bdg_2114
13.09.2010, 15:08
А да что означает зеленный свет в контрольной дырке? Он мониторит напряжение? Плотность электрлита? Что?
Просто если плотность электролита номальная, а напруга фиговая - 9 в, и после достаточно долгой зарядки, может там банка вышла из строя? Правильно ли я понимаю что банки включены последовательно?

bdg_2114
13.09.2010, 15:11
Извиняюсь, еще вопрос. При заводе - магнитола глохнет... потом подхватывает, я вообщето считал что это норма, или я не прав?

Санек пожарный
13.09.2010, 15:14
огонек показывет заряд аккумулятора,зеленый заряжен,черный подзарядить,красный аккум мертвый и надо зарядить. Магнитола тухнет при запуске это норма.

раздумывающий
13.09.2010, 15:44
Пока на машине стоит старый аккумулятор, надо новый поставить, тем более на зиму. На имеющемся сейчас вообще никаких опознавательных знаков нету. Вроде бы залит, вроде бы заводится неплохо даже если не с 1-2 раза, но что-то стремно как-то на зиму с таким уходить.

В электрике я полный чайник, интересует какой марки/фирмы можно брать? Почитал начало темы - инфы не нашел.:cg:

bdg_2114
13.09.2010, 15:55
огонек показывет заряд аккумулятора,зеленый заряжен,черный подзарядить,красный аккум мертвый и надо зарядить. Магнитола тухнет при запуске это норма.

Понял спасибо. Но зелень отражает плотность электролита? Т.е по какому признаку определяеться заряженность?

Girbiz
13.09.2010, 15:59
Почитал начало темы - инфы не нашел.:cg:
А ты попробуй всю темку прочитать и все отыщешь...

bdg_2114
13.09.2010, 16:28
Пока на машине стоит старый аккумулятор, надо новый поставить, тем более на зиму. На имеющемся сейчас вообще никаких опознавательных знаков нету. Вроде бы залит, вроде бы заводится неплохо даже если не с 1-2 раза, но что-то стремно как-то на зиму с таким уходить.

В электрике я полный чайник, интересует какой марки/фирмы можно брать? Почитал начало темы - инфы не нашел.:cg:

Я буду брать мутлу, если тебе достаточно авторитета) покупай такойже, я тему прочитал), еще брат посоветовал - у него стажа много.
мутлу эволюшин 60 - 63, у нас в Кирове цена 2890 - 3150.

Олег 2114
14.09.2010, 09:58
Пока на машине стоит старый аккумулятор, надо новый поставить, тем более на зиму. На имеющемся сейчас вообще никаких опознавательных знаков нету. Вроде бы залит, вроде бы заводится неплохо даже если не с 1-2 раза, но что-то стремно как-то на зиму с таким уходить.

В электрике я полный чайник, интересует какой марки/фирмы можно брать? Почитал начало темы - инфы не нашел.:cg:

Смотря на какую сумму ты рассчитываешь. Я себе взял титан евро 61А/ч 2500р. Можно и подешевле выбрать. На другой машине стоял mutlu, хватило на 3,5 года. Не плохой вариант, стоит около 2-х тысяч. Varta очень хороший акб, у многих хнакомых он стоит, несколько лет работает отлично, но стоит вроде около 3000р.:2: Вообще походи по рынку, они тебе подберут на твои деньги аккум, и ещё зарядку заодно проверят в машине и акб поставят на место)

bdg_2114
21.09.2010, 14:14
Смотря на какую сумму ты рассчитываешь. Я себе взял титан евро 61А/ч 2500р. Можно и подешевле выбрать. На другой машине стоял mutlu, хватило на 3,5 года. Не плохой вариант, стоит около 2-х тысяч. Varta очень хороший акб, у многих хнакомых он стоит, несколько лет работает отлично, но стоит вроде около 3000р.:2: Вообще походи по рынку, они тебе подберут на твои деньги аккум, и ещё зарядку заодно проверят в машине и акб поставят на место)

Купил мутлу только не эволюши, - белый и всего 60 Ач. Не эволюшен - отговорил продавец, потому как сказал странно но сыпються даже получше чем белые, а 60Ач потому что самый свежий был из 60, 62, 63 вышло - 2780 р. Мутла не стоит особо дешевле теперь. Пашет чо все нормально стало.... Варта стоит порядка 3000, те же цены теперь разница рублей 200 -300 при тех же парметрах. я так понял выравнялось все. Дешевле наши и еще словенкий мне посоветовали, но он дешевле рублей на 500 600 от варты. От такие наблюдения

Олег 2114
21.09.2010, 19:59
Купил мутлу только не эволюши, - белый и всего 60 Ач. Не эволюшен - отговорил продавец, потому как сказал странно но сыпються даже получше чем белые, а 60Ач потому что самый свежий был из 60, 62, 63 вышло - 2780 р. Мутла не стоит особо дешевле теперь. Пашет чо все нормально стало.... Варта стоит порядка 3000, те же цены теперь разница рублей 200 -300 при тех же парметрах. я так понял выравнялось все. Дешевле наши и еще словенкий мне посоветовали, но он дешевле рублей на 500 600 от варты. От такие наблюдения

Поздравляю! Мутлу хороший акб, ездил 3,5 года так с ним и продал! Самое главное чтобы генератор работал хорошо!

Lesha m0dest
24.09.2010, 21:55
товарищи, а какой должен быть оптимальный заряд аккумулятор при езде, как при включенных прибор и без них (какой должен быть разброс) и какой минимальный разряд допускается для заводки?

switch
25.09.2010, 20:29
При заводке-просадка(пока крутит) стартер-до9,5-10вольт.Без нагрузок-14,0-14,4-норма.С мах. нагрузкой-просадка до 12,8-считай нормально.В предыдущих постах все есть,и по току потребления то-же.

Apteka
28.09.2010, 14:50
парни кто имел опыт использования такого аккамулятора??опишите как ведет себя при различных погодных условиях???/forum/picture.php?albumid=402&pictureid=2516

zvezda
28.09.2010, 14:54
весной тоже выбирал себе акум остановился на westa premium 60ка
вроде нечего акум

Apteka
28.09.2010, 15:16
весной тоже выбирал себе акум остановился на westa premium 60ка
вроде нечего акум

а как зимой себя ведет не вкурсе???а то в приволжском фед.округе обещают морозы конкретные(((

zvezda
28.09.2010, 15:24
зимой пока хз зима впереди!
http://tdwesta.ru/brands/westa-premium/
60ка самое то!
до этого стоял акТек овский 55ка тож зимой заводил норм 2 года отработал потом в аварии погиб=(
кстати забыл цену указать за премиум 2450 отдал я у нас в казани!по сравнению с вартой и мутлу есть разница в цене....
пусковой у него 600!

Apteka
28.09.2010, 15:55
зимой пока хз зима впереди!
http://tdwesta.ru/brands/westa-premium/
60ка самое то!
до этого стоял акТек овский 55ка тож зимой заводил норм 2 года отработал потом в аварии погиб=(
кстати забыл цену указать за премиум 2450 отдал я у нас в казани!по сравнению с вартой и мутлу есть разница в цене....
пусковой у него 600!

я смотрел на авторынке сегодня 65ка пусковой 630 цена вопроса 2600 вот думаю брать не брать!хочется узнать зимой он как себя ведет

zvezda
28.09.2010, 19:56
не много буит? усь с сабом есть?

Apteka
28.09.2010, 20:24
не много буит? усь с сабом есть?

нет нету!а мне кажется в самый раз!

zvezda
28.09.2010, 20:33
обычно 60+ ставят когда усь есть и саб

Apteka
28.09.2010, 21:29
обычно 60+ ставят когда усь есть и саб

ты хочеш сказать что это много???мне кажется для машины такие параметры ну ни как неповредят!

zvezda
28.09.2010, 21:31
он может не успевать заряжаться эт от гены зависит уже...

Apteka
28.09.2010, 21:42
он может не успевать заряжаться эт от гены зависит уже...

до этого стоял 62 проблем таких не замечал

tatarin12rus
30.09.2010, 21:54
А кто что скажит про АКБ Fiamm??? Сегодня заезжал в магаз придложили не помню какую модель за 2100 65А/h или Мутлу какой то за 2800 на выбор.
А то стало холодно а всеми любимый "Подольченок" ужи на последнем сдыхании. Ну впринципе ему в феврале уже 3 года будет

zvezda
30.09.2010, 22:42
бери мутлу!

advocat26
02.10.2010, 12:34
Я взял Титан Евро Сильвер 61.1А, 520А пусковой (если не путаю). Обошелся в 2500, гарантия 36 месяцев. Посмотрим как себя покажет

tatarin12rus
02.10.2010, 14:41
Вчера купил АКБ Мутлу 6С-60 Аh Белый (написано кальций сильвер)))))))) Стоил 2750 продавщица тупанула и пробила за 2060!!!!!!!!!!!! Посмотрим как он. Дали 2 года гарантии. Пусковой ток 510А.

Кстати сначало уговаривали меня все на Титан, но что то не захотелось

advocat26
02.10.2010, 15:48
Кстати сначало уговаривали меня все на Титан, но что то не захотелось

на прилавке были Мутлу - 3000р, Бош - 3600, Аком - 2400-3100 (смотря какая модель), Форс - 2500 и титан - 2500.

титан и бош с серебром. все кальциевые. продавец сказал, что себе взял титан. ладно, посмотрим сколько проходит.

хотел брать мутлу или бош, но в данный момент не было денег с запасом. а аккум умер неожиданно (перед тем как на обед ехать с работы), даже не было времени в инете отзывы почитать..

zvezda
02.10.2010, 17:08
Вчера купил АКБ Мутлу 6С-60 Аh Белый (написано кальций сильвер)))))))) Стоил 2750 продавщица тупанула и пробила за 2060!!!!!!!!!!!! Посмотрим как он. Дали 2 года гарантии. Пусковой ток 510А.

Кстати сначало уговаривали меня все на Титан, но что то не захотелось

молодец что взял мутлу!

advocat26
03.10.2010, 08:35
молодец что взял мутлу!

а что, Титан плохой что ли?

tantoom75
03.10.2010, 09:54
У меня Мутлу с кальцием(белый) выпуска 27.01.05 в эксплуатации с лета 2006, 3 года отработал на прежнем авто и продолжает исправно работать

Олег 2114
03.10.2010, 17:47
а что, Титан плохой что ли?

месяц назад взял такой же, за 2300. Хороший аккум, и цена нормальная. мутлу, варта и бош дороговаты стали.

Олег 2114
03.10.2010, 17:48
Я взял Титан Евро Сильвер 61.1А, 520А пусковой (если не путаю). Обошелся в 2500, гарантия 36 месяцев. Посмотрим как себя покажет

510А у него пусковой ток

zvezda
03.10.2010, 17:51
а что, Титан плохой что ли?

плохой или нет не знаю тк не слышал я про титан не чего а мутлу проверенный бренд

Олег 2114
03.10.2010, 18:42
плохой или нет не знаю тк не слышал я про титан не чего а мутлу проверенный бренд

По-моему, и титан, и мутлу, одинаково раскрученые бренды! В магазинах и на рынках их полно.

Клаббер
04.10.2010, 17:04
Ребятки, кто-нить может дать отзывы о АКБ Dominator 62Ah. Уж больно мне его продавцы пиарили... И цена средняя 2700.

airat
04.10.2010, 17:21
Ребятки, кто-нить может дать отзывы о АКБ Dominator 62Ah. Уж больно мне его продавцы пиарили... И цена средняя 2700.

я тоже брал 62,долго не проездил.как мне позже объяснили генератор ему заряд недодает,так и получилось,той зимой сдох.его время от времени заряжать надо.

zvezda
04.10.2010, 18:05
я гдет тут уже писал что если нет саба и усилка то больше 60 не надо ставить имхо некчему! гена на него не расчитан зимой может подвести в морозы

Apteka
04.10.2010, 18:13
я гдет тут уже писал что если нет саба и усилка то больше 60 не надо ставить имхо некчему! гена на него не расчитан зимой может подвести в морозы

а как же вышеуказаный опросник:Результаты опроса: Можно ли устанавливать на Самару АКБ 62 А/ч ? 93%уже ответили-ДА!!!!и ведь там не указано наличие каких либо прибомбасов в тачке!

DenSosed
04.10.2010, 18:16
Ну так там вопрос: можно или нет. Ответ правильный - можно.
А вот нужно ли, так это другой вопрос )))

zvezda
04.10.2010, 18:19
а как же вышеуказаный опросник:Результаты опроса: Можно ли устанавливать на Самару АКБ 62 А/ч ? 93%уже ответили-ДА!!!!и ведь там не указано наличие каких либо прибомбасов в тачке!
выше правильно отписали =)
можно то можно а нужно ли....можно и 65ку воткнуть!

Navsad
04.10.2010, 18:20
гена на него не расчитан зимой может подвести в морозы

Ерунда полная, без обид.

Санек пожарный
04.10.2010, 18:21
при чем тут саб и усилок? родной аккум 55А/ч тянет всё это дело. 62 А/ч понадежнее будет в мороз. уже 4 год гоняю на 62 А/ч аккуме,в любой мороз запуск 100%.

Apteka
04.10.2010, 18:28
Ну так там вопрос: можно или нет. Ответ правильный - можно.
А вот нужно ли, так это другой вопрос )))

ну мне кажется положительный ответ как раз таки и отвечает на все эти подвопросы)))

zvezda
04.10.2010, 18:29
Ерунда полная, без обид.

ерунда или нет а набери в поиске можно ли ставить 62-65ку там куча мнений как положительных так и отрицательных например многие пишут что чем больше емкость тем меньше он проживет....
то что акум не будет успевать дозаряжаться....
другие пишут что не важно дозарядился он или нет..... так что мнений куча как за так и против

Apteka
04.10.2010, 18:34
ерунда или нет а набери в поиске можно ли ставить 62-65ку там куча мнений как положительных так и отрицательных например многие пишут что чем больше емкость тем меньше он проживет....
то что акум не будет успевать дозаряжаться....
другие пишут что не важно дозарядился он или нет..... так что мнений куча как за так и против

это понятно сколько людей столько и мнений

Girbiz
04.10.2010, 18:40
Одно только скажу,если с генератором,электрикой(утечки осбенно) и РН все нормуль,то и 55 и 62 прослужат дольше...

Navsad
04.10.2010, 18:56
ерунда или нет а набери в поиске можно ли ставить 62-65ку там куча мнений как положительных так и отрицательных например многие пишут что чем больше емкость тем меньше он проживет....
то что акум не будет успевать дозаряжаться....
другие пишут что не важно дозарядился он или нет..... так что мнений куча как за так и против

Я технарь, всю жизнь связан с электричеством, и мне мнения ни чьи не нужны, есть определенные законы в электричестве, которые плевали на все мнения, мне собственных знаний в электричестве достаточно, чтоб понять что 60-й акб в нашей машине прекрасно уживется, так же как и 90-й если влезет и машине будет лучше с ними чем с 55-м, и готов на техническом уровне доказать свои слова, а ты готов доказать свои? или только на мнения из инета основываешься, а своих мыслей нету?

Girbiz
04.10.2010, 19:01
и готов на техническом уровне доказать свои слова, а ты готов доказать свои? или только на мнения из инета основываешься, а своих мыслей нету?
:bi::bi::bi:

zvezda
04.10.2010, 19:10
Я технарь, всю жизнь связан с электричеством, и мне мнения ни чьи не нужны, есть определенные законы в электричестве, которые плевали на все мнения, мне собственных знаний в электричестве достаточно, чтоб понять что 60-й акб в нашей машине прекрасно уживется, так же как и 90-й если влезет и машине будет лучше с ними чем с 55-м, и готов на техническом уровне доказать свои слова, а ты готов доказать свои? или только на мнения из инета основываешься, а своих мыслей нету?

ну собственно вот мои мысли:
если машине будет лучше и с 90! то тогда какого на все тазики с завода 55ки ставят?
а не 90 в люксовой?(например) у нас гена в принципе не расчитан на 90!
и почему тогда все не ставят на 90 если они лучше ?!
личный пример у друга в тачке (14ка) стояло 2 саба 3 усилка!(накопитель естественно)
при такой акустики не один акум не жил больше года! каждый год меняли на новый причем ставил он варту всегда 65ку! 55сразу отпало так как зимой в морозы не заводилась с ним! приходилось таскать домой и заряжать новый акум!
а если нет такой акустики то в принципе это не к чему у меня заводской АкТек 55ка в морзы норм заводилась и работала не разу не снимал!2 зимы.

Girbiz
04.10.2010, 19:18
:17:А у Вас,что АКБ служит впервую очередь для того чтобы музон проигравать..?Я болдю...:fj:

zvezda
04.10.2010, 19:22
:17:А у Вас,что АКБ служит впервую очередь для того чтобы музон проигравать..?Я болдю...:fj:

помимо прямого назначения и питания там печка фары и прочее накопитель еще питался от него . с такой системой получалось что акум в постоянном заряде находится
и быстро умирал=(
у него тачка на музло была прокачена конкретно=)