PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Антон
30.08.2009, 11:34
Для севера какой лучше взять? По собственному опыту подскажите, 60-62 понятно, марка интересует!

MUTLU рулит. Много знакомых с такими, хотя у самого подольский аккум-нет претензий, ему больше 2,5 лет. Уход и внимание решют всё.

Golova_bg
30.08.2009, 11:59
У меня MUTLU на старой машине 5 лет простоял и заводил до последнего (пока не продал). На этой 14трке тоже MUTLU... Старенький, мокнет сверху, но держится, ни разу не подвел.

DJ_ALLIGATOR
30.08.2009, 14:35
У меня "Исток" плохого ничего не скажу за 2 года экспл. 62Ач- максимум для ВАЗа
Что нить делал с ним за 2 года?

ЛЕХА=60
30.08.2009, 15:32
кроме регулярной проверки плотности и подзаряда (каждые 3-4 мес.) ничего

Ильдар 2114
30.08.2009, 15:54
господа подскажите можно ли поменять аккумулятор на 2114 с55 на 60. не будет ли хуже?

у меня на 66 ампер!!!

NicNT
30.08.2009, 22:51
В целом, согласен с научными изысканиями Deutsch. Митрич также прав. Если машина полность исправна, то она сможет нормально работать с любой АКБ, входящей в форм-фактор переднего левого угла капота. Только следует учитывать, что чем больше ёмкость батареи, тем больше энергии она способна отдать за раз, т.е. тем дольше крутить стартер за один пуск двигателя. Это актуально для севера и прочих холодных мест. В тоже время, чем больше батарея разрядилась при запуске авто, тем больше времени ей требуется для восстановления заряда. Поэтому, если вы перемещаетесь по городу короткими перебежками, да ещё ночью, с музыкой и в зимнее время, то за одну поезку аккумулятор может просто не успеть зарядиться до полной ёмкости. А потом этои процессы повторяются, не давая полной зарядки аккумулятору. И со временем, у вас есть все шансы убить АКБ.
Свой "Акком" поменял на красную "MUTLU". Ёмкостью 62Ah или 63Ah. Не помню. Год отъёздил с ним-доволен.

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 07:11
Свой "Акком" поменял на красную "MUTLU". Ёмкостью 62Ah или 63Ah. Не помню. Год отъёздил с ним-доволен.
Они как то по цвету отличаются?

CCC
31.08.2009, 10:43
И зачем я учился? Оказывается можно быть невеждой и при этом давать умные советы, и всегда найдется тот, кто примет их за истину в последней инстанции...

Давайте поразмышляем.
Сеть бортового электропитания автомобиля при работающем двигателе представляет собой устройство, именуемое в радиоэлектронике как "генератор напряжения" (с некоторой натяжкой это так). Т.е. независимо от потребляемого оборудованием тока, он поддерживает стабильное напряжение в сети. Тогда мы утверждаем, что напряжение, подводимое к аккумулятору всегда постоянно (13.8-14.2 вольта). А по закону Ома (его в школе проходят, некоторые мимо, как впрочем и Русский язык...) ток в цепи определяется отношением напряжения к сопротивлению цепи.
Напряжением в нашем случае является разность - напряжение бортсети минус напряжение АКБ. Сопротивление АКБ - величина переменная. Т.е. ток заряда определяется собственным сопротивлением АКБ.
Теперь наконец-то запускаем двигатель. При пуске АКБ теряет некоторое количество энергии и напряжение на её клеммах понижается, а сопротивление уменьшается. В связи с уменьшением сопротивления возрастает зарядный ток. Но надо понять, что ток который берет в себя АКБ определяется состоянием её самой, а не бортсети авто.
По мере накопления заряда сопротивление АКБ увеличивается, соответственно ток протекающий через баттарею снижается.

Немного о значениях токов. Когда-то проводил замеры тока заряда еще на ВАЗ-2101. Так вот, в первые 0-15 с после пуска ток в АКБ поднимался до 5-7 ампер, затем в течение пары минут опускался до значения 0.5 ампера. На двигателе, работающем уже час-два этот ток составлял 0.1-0.4 ампера. Видимо это некий ток утечки при заряде, той АКБ было около 3 лет, плюс она была отечественная. Но главное здесь понять, что средний ток заряда не выходит за рамки 1-2 ампера.
Теперь о генераторах. Значение тока на них говорит только о максимальном токе, который они могут дать. Не это не значит, что они дают его всегда. Всегда они дают тот ток, который требуют потребители.
И ТЕПЕРЬ ВЫВОДЫ: В случае, когда АКБ "просит" от генератора 1-2 ампера, их одинаково хорошо дадут и генератор на 35А и генератор на 200А. Поэтому если хотите, ставьте любой АКБ на любую машину. Все зарядится. Главное, чтобы напряжение АКБ и бортсети было бы одинаково.
Хотя справедливости ради скажу, что можно подобрать такую пару авто-АКБ, при которой АКБ недозарядится. Эта такая пара, у которой средний зарядный ток АКБ будет больше максимального тока генератора. Но к нам это не относится, т.к. средний ток заряда АКБ в разы меньше тока даже одной лампы ближнего света фары. Так что АКБ недозарядится только на авто, генератор которого не потянет и одной фары. Или по другому, АКБ- это настолько малый потребитель в автомобильной электрике, меньше наверное только часы в приборке :).

А теперь смешные ненаучные доказательства. Предположим, что факт перезаряда-недозаряда имеет место быть. Тогда:
1. Представим забор в поле. С одной стороны забора стоят огромный ЗИЛ и маленькая ОКА. В забора просверлены 2 пары отверстий и в них просунуты две пары проводов. Одна пара идет от бортсети грузовика, вторая от бортсети ОКИ. Двигатели обоих авто работают и крутят свои генераторы. Находясь на другой стороне забора мы не видим, откуда какая пара, но тестером видим на каждой паре 13.8 вольт. Подключаем к каждой паре по одинаковому аккумулятору, рассчитанному на ОКУ. Вот если мы утверждаем, что то который подключен к грузовику перезарядится, то как этот аккумулятор "определит", что он подключен именно к грузовику? Ведь в обоих случаях будет одинаковое напряжение и одинаковый ток заряда. Смешно?
2. Разовьем ситуацию до абсурда. Имеем два города. Один питается электростанцией мощностью 1 ГВт, а другой 1000 ГВт. В одном городе Маша втыкает дома в розетку утюг, а в другом свой утюг включает Коля. Вопрос: у кого из них утюг сгорит сразу? Наверное у Коли, у него ведь электростанция в 1000 раз мощнее! Стало вам еще смешнее?

Таким образом ток потребителя определяется самим потребителем при постоянстве питающего напряжения и не зависит от генератора.

Так что при выборе АКБ есть простое правило - емкость АКБ может быть любой при условии, что она обеспечивает необходимый пусковой ток стартеру. Но не меньше. Больше? Да пожалуйста, только остановитесь вовремя, а то АКБ в багажник не влезет :). Кстати там где холодно, иметь смысл поставить АКБ как раз помощнее, т.к. известно, что с понижением температуры реальная емкость АКБ уменьшается.

+1
С забором - это хорошо придумано!
С утюгами, конечно, немножко не то, но для сравнения тоже сойдет.
Вот с максимальной емкостью не надо переусёрдствовать, т.к. у каждого аккумулятора есть ток саморазрядки.
1. У одинаковых по исполнению, но разных по емкости АКБ будет пропорциональный емкости ток саморазряда. А генератору придется его возмещать.
2. Диаграмма заряда выглядит, как резко восходящая кривая, плавно переходящая почти в горизонтальную. Соответственно пологий участок диаграммы у АКБ с бОльшей емкостью будет занимать больше времени.
3. Срок службы недозаряжаемой АКБ уменьшается в разы (что и будет при установке АКБ слишком большой емкости).

NicNT
31.08.2009, 13:01
Они как то по цвету отличаются?

Всю цветовую гамму корпусов АКБ "MUTLU" не изучал. Есть белые для исмпользования в умеренном климате и есть красные северного исполнения с температурой использования до -41 С и повышенными стартовыми токами. Наверное есть и других цветов, но мне это как-то уже не интересно.

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 13:47
Всю цветовую гамму корпусов АКБ "MUTLU" не изучал. Есть белые для исмпользования в умеренном климате и есть красные северного исполнения с температурой использования до -41 С и повышенными стартовыми токами. Наверное есть и других цветов, но мне это как-то уже не интересно.
О! красный на -41 мне как раз, сколь стоит??

митрич
31.08.2009, 14:28
Поэтому если хотите, ставьте любой АКБ на любую машину. Все зарядится. Главное, чтобы напряжение АКБ и бортсети было бы одинаково.[/COLOR][/QUOTE]


Если напряжения АКБ и напряжения бортсети будет одинаковым,то батарея вообще заряжаться не будет,потому что ток должен быть для заряда больше.

Ленивец
31.08.2009, 17:35
Заводской аккум умер вот тоже собираюся на 62 А/Ч поставить

Шерзод
31.08.2009, 17:48
[QUOTE=Deutsch;97796]И зачем я учился? Оказывается можно быть невеждой и при этом давать умные советы, и всегда найдется тот, кто примет их за истину в последней инстанции...

я тоже часто задаюсь подобным вопросом.
а еще смешно видеть когда чел задает тупые вопросы, по которым видно, что он ничего не смыслит в этом вопросе, а в следующем посте начинает учить другого чайника.

NicNT
31.08.2009, 19:09
О! красный на -41 мне как раз, сколь стоит??

Красный "MUTLU" ёмкостью 63 Ah брал год назад за 2800 с копейками. Но видел его и дороже 3000.

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 19:20
Красный "MUTLU" ёмкостью 63 Ah брал год назад за 2800 с копейками. Но видел его и дороже 3000.
3000 норм, я тут у нас в магазине видел какой то (марку не помню) за 4500. Ещё вопрос, заряжать надо после покупки? И как правильно по науке зарядить? Знаю что 10% от ёмкости АКБ, и всё? Или ещё что то есть?

NicNT
31.08.2009, 19:54
3000 норм, я тут у нас в магазине видел какой то (марку не помню) за 4500. Ещё вопрос, заряжать надо после покупки? И как правильно по науке зарядить? Знаю что 10% от ёмкости АКБ, и всё? Или ещё что то есть?

Обращаю внимание-цены годичной давности. Может сейчас он столько и стоит. Если АКБ качественная, то она готова к употреблению и не требует зарядки после покупки. Естественно, если вы начнёте её экспуатировать сразу, а не через год полтора. Величина 10% от ёмкости АКБ берётся ток заряда батареи от зарядного уст-ва. Так если у вас АКБ 66 Ач, то её нужно заряжать током не выше 6-6,6 А. В противном случае она у вас вскипит вплоть до взрыва и травмирования всех окружающих. Примеров сколь угодно. Это серьёзно. Таким образом заряжают аккумулятор до тех пор, пока ток не упадёт и не будет изменяться в течение 2 часов или около того. Эта математика производится для зарядников с ручным управлением, старых образцов, кустарного производства и т.п. Если у вас ЗУ заводской и автомат, то в большинстве случаев вы при всём желании не сможете как-то повлиять на ток заряда. Этот ток определяется самим зарядным устройством по неведомым нам алгоритмам. Не забывайте открывать пробки на банках АКБ при зарядке аккумулятора от зарядника.

NicNT
31.08.2009, 22:15
Алгоритм как раз известен:).
Рад за вас. Я тоже в своё время изучал этот вопрос. Конечному пользователю Авто-ЗУ, в большинстве своём, до фени, как он заряжает. Главное заряжает. А вот про 10% раньше приходилось знать каждому, кто так или иначе обращался с аккумуляторами.

Современные АКБ имеют систему вентиляции банок, поэтому взрыв невозможен.
Однако пробки лучше вывернуть для контроля газовыделения.
При использовании Авто-ЗУ имеющего функцию контроля напряжения и авто отключения по окончании зарядки, можно не откручивать.

Хорошо, если всё у вас будет так и ничего не накроется медным тазом. Был прецедент. Серная кислота вам не минералка-одной вонью не отделаетесь. Я судьбу не испытываю и всегда окручиваю пробки при зарядке, хотя и зарядник вполне приличный.

FREDY
01.09.2009, 09:08
3000 норм, я тут у нас в магазине видел какой то (марку не помню) за 4500. Ещё вопрос, заряжать надо после покупки? И как правильно по науке зарядить? Знаю что 10% от ёмкости АКБ, и всё? Или ещё что то есть?

/forum/showthread.php?t=4268 тут уже написано как. я заряжал ЗУ Орион.

митрич
01.09.2009, 11:43
Заводской аккум умер вот тоже собираюся на 62 А/Ч поставить
А как быстро он умер.

silentnight
02.09.2009, 00:56
а аккумулятор мой неисправный, КУрский, поменял мне по гарантии сам завод, т.к. дефект заводской))
теперь у меня есть и запасной аккумулятор))

Связист АГТУ
02.09.2009, 09:33
silentnight, долго хранить нельзя. Как похолодает продавай "курск" через газету. 70 % от цены достануться тебе, скажем на евроручки.

DJ_ALLIGATOR
05.09.2009, 08:53
Был вчера в магазине. Варта 63 ампера с повышенным током пуска, с серебром что ли он, какой то такой, типа германия, и для зимы норм. Как думаете стоит брать нет?

Golova_bg
05.09.2009, 11:45
Кислотный аккумулятор с серебром? Что-то новое...
Вообще впринципе варта фирмá. Всемирно изветный производитель так сказать...

митрич
05.09.2009, 17:43
Был вчера в магазине. Варта 63 ампера с повышенным током пуска, с серебром что ли он, какой то такой, типа германия, и для зимы норм. Как думаете стоит брать нет?
Я знаю что батареи фирмы ТИТАН хорошие,и по зиме и служат долго.

Alex_26_rus
05.09.2009, 18:51
брал машину,естессено не знал в каком состоянии акум,у меня серого цвета,с окошком типа для контроля заряда\разряда,быват еще синего цвета,на другой машине отслужил 4 года,я ни разу его не заряжал зарядкой,подливал дистилат и следил за акумом,вот и отслужил долго,а что касается этого на 14-ке,то машина простояла 3 дня,пошел в гараж,а она не хочет -то заводиться,не было даже звуков при снятии сигналки,завел от другого,да вот еще - мой косяк,но я не знал,что такое нельзя делать на машинах с компом,была классика до этого карбовая,завел машину на чужом,снял,поставил свой,не глуша,говорят комп может сгореть или глючить потом,но вроде обошлось все в норме,и вот,поехал на моря,машина 4 дня стояла и опять,заводить - а она нет.заряжал зарядкой,на лодочной станции,благо была у них зарядка.А дома,когда езжу каждый день,то все в норме,получается нужно менять,зима скоро.А так я не слышал,чтобы раз в 3-4 мес зарядкой подзаряжать,я никогда не делал такого с работающими нормально аккум.Прпавда у меня на 5-ке сигнлка даже не стояла,питание только брал мафон,мож поэтому не было разрядок?а тут на 14-ке сигналка берет.вот нужно новый брать,про титан тоже слышал положительные отзывы.у нас по зиме редко - 20 бывает.

NicNT
05.09.2009, 23:11
Варта 63 ампера с повышенным током пуска, ...
У знакомого была какая-то "Варта". Абсолютно не обслуживаемая. Даже некуда было дистилированную воду долить. Прослужила несколько лет. Он был батарейкой доволен. Единственное, на этот бренд цены будут повыше.
...да вот еще - мой косяк,но я не знал,что такое нельзя делать на машинах с компом,была классика до этого карбовая,завел машину на чужом,снял,поставил свой,не глуша,говорят комп может сгореть или глючить потом,но вроде обошлось все в норме.
Да, могло не повезти. Такие деяния и на классике не очень приветствовались, а на инжекторах и подавно нельзя дёргать клеммы АКБ на работающей машине. Есть и другой вариант убить контроллер. При разряженой батареи, когда ещё светит, но не крутит, включение зажигания и попытка запуска машины могут привести к повреждению данных контроллера. Тогда пиши пропало. Личных примеров такого нет, но возможность такой ситуации есть в описании контроллера "Bosch".

tulagold
05.09.2009, 23:34
А мы пока на Акоме заводском ешё гоняем, уже 5ый год. Ничё так вам скажу аккумулятор, и в хороший мороз отлично заводит, но помоему этот год для него последний, ранней весной уже пару раз не осилил пустить машину. Возьмём скорее всего опять его, и цена нормальная и качество на уровне, главное, чтобы свежак был.

DJ_ALLIGATOR
06.09.2009, 17:11
А мы пока на Акоме заводском ешё гоняем, уже 5ый год. Ничё так вам скажу аккумулятор, и в хороший мороз отлично заводит, но помоему этот год для него последний, ранней весной уже пару раз не осилил пустить машину. Возьмём скорее всего опять его, и цена нормальная и качество на уровне, главное, чтобы свежак был. Он у меня только зиму прожил, потом выпендриваться стал. правда и зимы морозные были до -35. Ну а зимой у нас меньше -18 -20 не бывает почти...

Айдар
06.09.2009, 17:30
Может быть вопрос не по теме но. Есть проблема такая, что акум не держит заряда (ночь пройдет и не могу запустить) и не у меня одного, спрашивал у трех человек (владельцев ВАЗ) то же самое, некоторые берут акум большей емкости. Генератор проверял, акум тоже, все нормально. Но наверное есть выход и подешевле?

ЛЕХА=60
06.09.2009, 17:56
Если АКБ за ночь не держит заряд то скажи ему досвидос, АКБ большей ёмкости не панация, возьми 55Ач но нормальный

delete
16.09.2009, 08:43
Toppla 63A уже год езжу - доволен

ЧЕ
16.09.2009, 09:14
любой))) у меня на работе на легковой 90А и что?))
если гена позволит почему бы нет?
на 14 6ст 55 (60,62) самый норм)

титан хороший аккум,юзал подольские т.к. живу там.. очень даже зарадовал!

dmkachan
16.09.2009, 09:24
Прошлой осенью поставил Мутлу 63, зимой проблем незнал вообще.

ЧЕ
16.09.2009, 09:33
http://akb.carclub.ru/models/ вот почитайте про производителей.

Санек пожарный
16.09.2009, 09:36
тюдор 62 А/ч самое то

Александр Александрович
16.09.2009, 14:08
Варта блю динамик лутший АКБ... доказано не одним тестом в журнале "ЗА рулём"

ЧЕ
16.09.2009, 14:37
каким бы ни был аккум,он умрет гораздо быстрее если не правильно им пользоваться.. т.е. забить и не трогать ))

Санек048
16.09.2009, 17:25
Сейчас стоит Black Horse 60 а/h, пока очень доволен им. Однажды забыл выключить в салоне свет и он горел всю ночь, утром зашел в гараж и охренел, подумал всё, хана пойду пешком, но к моему удивлению завел движок без напряга)))
До этого аккумулятора стоял с завода АкТех 55а/h прослужил без малого 5 лет!!! Заводился даже зимой при - 35. Естественное за ним следили и он обслуживался. Но он уже свое отслужил, стали осыпаться пластины вот и заменил его от греха...

ildareshka
25.09.2009, 12:53
Сутра попробовал завести машину - фига
акк за ночь сдох
курский аккумулятор 77 а/ч
прочитав тему склоняюсь к тому что ген не успевает его зарядить
в последнее время по городу езжу в основном
но напрягает то что произошло все за ночь
интересно что может быть?

ЧЕ
25.09.2009, 12:54
Может быть вопрос не по теме но. Есть проблема такая, что акум не держит заряда (ночь пройдет и не могу запустить) и не у меня одного, спрашивал у трех человек (владельцев ВАЗ) то же самое, некоторые берут акум большей емкости. Генератор проверял, акум тоже, все нормально. Но наверное есть выход и подешевле?

если уверен что это не акб то ищи косяк по проводке.. где то утечка напряжения

AlexMts
25.09.2009, 13:00
Возьмите тестер и померяйте какая утечка в режиме ожидания. Не знаете как - спросите...
У меня 2 года стоит 62ой... забыл уже когда его снимал с машины... )))

ildareshka
25.09.2009, 14:40
кстати какой в среднем ток должен быть в режиме ожидания?

KlubbCAT
25.09.2009, 15:01
не больше 100 мА, опять же от потребителей зависит, смотря какая сигналка, как магнитола подключена и т.д., может быть и немного больше

DJ_ALLIGATOR
25.09.2009, 16:15
У тебя скорее всего получилось так: Раз гоняешь по городу, заводишь часто, аккум не успевает зарядится, вечером поставил машину с незаряженным аккумом с утра и не завёл. Мне кажется он у тебя на за ночь сел а за более длинный промежуток времени!

ildareshka
25.09.2009, 18:47
не больше 100 мА, опять же от потребителей зависит, смотря какая сигналка, как магнитола подключена и т.д., может быть и немного больше
сегодня измерю вечерком
из потребителей энергии все стоковое
+сигналка bruin-550
+мафн pioneer deh-4000
+усилок SPL Z4X-600

У тебя скорее всего получилось так: Раз гоняешь по городу, заводишь часто, аккум не успевает зарядится, вечером поставил машину с незаряженным аккумом с утра и не завёл. Мне кажется он у тебя на за ночь сел а за более длинный промежуток времени!
ну в последнее время я заметил что он туже стал крутить стартер
а сегодня 12 часов простояла машинка
утром только щелканье реле
пришлось снять
зачистить все клеммы
и с выжатым сцеплением еле-еле завести

вот я и почувствовал минус емкого аккумулятора

Алексей У
28.09.2009, 18:46
господа подскажите можно ли поменять аккумулятор на 2114 с55 на 60. не будет ли хуже?
Я поставил в том году,не жалуюсь.

POMAH
30.09.2009, 00:56
У меня такая ерунда. Езжу по городу - всё хорошо заводится с утра. Еду на учебу, ставлю на стоянку, стоит машинка суток 5, прихожу, а она не не озывается, только на открытую дверь пищит, даже панель не загорается. ПОМОГИТЕ!!!

Насчет проверки тока утечки мне друг посоветовал 1.снять клему "-" 2. последовательно в цепь подключить тестер 3.проверить ток сказал если больше 100мА будет то нужно все придохранители высунуть и вставлять их поодному при это контролируя показания тестера. Т.е. этим можно узнать в какой цепи коротит. Что можете сказать по этому поводу.???

Golova_bg
30.09.2009, 02:14
Все правильно друг посоветовал. А аккумулятор срочно на зарядку....

POMAH
01.10.2009, 23:35
Извините за неграмотность. Подскажите как мультиметром замерить [мА], там стоят деления 200, 20, 2000. Есть ещё деление 10мА, но для этого нужно переткнуть + на тестере. В каком положении он должен стоять??? И что должен показывать(кажется по книжке 11мА)???

Golova_bg
02.10.2009, 00:14
Ставь не меньше 200 милиампер, иначе в момент подключения можно спалить прибор. Амперметр включается последовательно, тоесть снимается клемме с аккума, и в разрыв включается амперметр...

Чем меньше покажет тем лучше. Перед проверкой нужно все повыключать, все двери закрыть и тд... Ток утечки больше 100 милиампер явный перебор....

POMAH
02.10.2009, 08:19
СПАСИБО. Я так и сделал, когда подключил на 200 прибор помоему зашкалил, когда подключил на отметку 10мА, то на приборе колебались значения 0,15-0,18. Это что утечка 1.5А или 150мА???

Ленивец
02.10.2009, 11:33
Все заводской умер,поставил 60А/Ч очень доволен

NicNT
02.10.2009, 23:25
СПАСИБО. Я так и сделал, когда подключил на 200 прибор помоему зашкалил, когда подключил на отметку 10мА, то на приборе колебались значения 0,15-0,18. Это что утечка 1.5А или 150мА???

Наверное, выбран диапазон 10А. Тогда потребление 150 милиампер. Кроме всего того, что советовал Golova bg нужно ещё проводить замер в устоявшемся режиме т.е. в течении нескольких минут. Усилители, сигналки, магнитолы т.п. могут в момент включения производить инициализацию с соответсвующим потреблением тока.

Golova_bg
03.10.2009, 00:12
Куда включать щупы и в какое положение ставить переключатель показал стрелками. Первый рисунок ток измеряется в амперах. Второй это милиамперы (в тысячу раз меньше ампера).
Сначала измерять как на первом рисуеке. Если показывает больше 0.2А то мысла переключаться на второй режим нет ибо зашкалит :)

POMAH
03.10.2009, 00:37
Я проверял в режиме 1рис, следовательно 150мА это много, значит нужно искать потребителя или замыкание способом описанным ранее. Кто-нибудь знает норму утечки? Где пишут 10-15мА, а кто говорит до 100 норма. ВСЕМ СПАСИБО за подробную информацию.

Bonderas
04.10.2009, 19:36
Моя ситуация: АКБ разряжался около 3 раз за год (в следствие долгих стоянок на сигналке). Сейчас по истечении суток еле прокручивает стартер, больше суток - только щелчки реле (это в гараже, при отключенных потребителях и без сигалки).
Провел замер тока с акб. Все отключено, двери закрыты. Клемму с "-" снимал через 3-4 минуты после начала замера (чтобы БК, майфун и сигналка успели в установившийся режим перейи). Показания зашкалили за 500мА (больше тестер мой замерить не может). Вытаскивал все предохранители - стрелка не падала...>500мА. Явно байда какая-то.
Подсказали, что может быть коротит стартер (его обмотка), он вроде бы постоянно запитан. Как это проверить?

NicNT
05.10.2009, 00:27
Вытаскивал все предохранители - стрелка не падала...>500мА. Явно байда какая-то.
Подсказали, что может быть коротит стартер (его обмотка), он вроде бы постоянно запитан. Как это проверить?

Во-первых, исправен ли сам тестер? Во вторых, от стартера до аккума имеется ещё втягивающее реле, которое, собственно говоря, подключает и отключает стартер и аккумулятор. Проверить можно, открутив толстый провод от верхнего резьбового контакта втягивающего реле, и очередным промером тока потребления. С проводом нежнее. Он идёт с батарейки на прямую и без предохранителей.
Была ещё такая фигня. В усилителе пробило ключ питания дежурного режима, и он постоянно находился в рабочем состоянии не зависимо от магнитолы. Аккумулятор высаживал за ночь.

Alex31
05.10.2009, 06:33
Я проверял в режиме 1рис, следовательно 150мА это много, значит нужно искать потребителя или замыкание способом описанным ранее. Кто-нибудь знает норму утечки? Где пишут 10-15мА, а кто говорит до 100 норма. ВСЕМ СПАСИБО за подробную информацию.

Норма не более 100 мА,у меня было 150 мА пока не переключил питание магнитолы теперь у меня ток разряда 60 мА.Хотя аккум всё равно сдох))).

Bonderas
05.10.2009, 08:35
Во-первых, исправен ли сам тестер? Во вторых, от стартера до аккума имеется ещё втягивающее реле, которое, собственно говоря, подключает и отключает стартер и аккумулятор. Проверить можно, открутив толстый провод от верхнего резьбового контакта втягивающего реле, и очередным промером тока потребления. С проводом нежнее. Он идёт с батарейки на прямую и без предохранителей.
Была ещё такая фигня. В усилителе пробило ключ питания дежурного режима, и он постоянно находился в рабочем состоянии не зависимо от магнитолы. Аккумулятор высаживал за ночь.

Спасибо, попробую проверить. Не усилитель точно, провод от уся вообще отсоединял - результат нулевой.

Bonderas
07.10.2009, 21:32
Путем длительных танцев с бубном и зачистки контактов стартера, ток утечки(покоя) упал до 0,21А (напомню, что у меня он был Сииииильно за 0,5А).
Далее пошел перебор предохранителей. Нормальный ток 0,21.
F1 (20А) - ток утечки стал 0,18-0,19А;
F3 (10А) - ток утечки 0,15-0,16А;
F4(20А) - ток утечки 0,000000000000001А)))

Естественно беспокоит F4 (на остальные временно забил). В мурзилке F4 - патрон переноски 12В в салоне и обогрев стекла, у меня это оказался прикуриватель. На нем магнитола.
Начал разбираться с ней. Один из плюсов прокинут от прикуривателя. Если его скинуть, то потребление авто в целом составляет 0,06А (что вроде бы в норме). При этом настройки майфуна сохраняются.
Вывод. Магнитафон съедает лишних 150мА ввиду того, что этот плюс постоянно включен.

Сейчас ломаю голову как с этим разобраться. Но похоже, что ввиду сверх-потреблений, АКБ постоянно переразряжался и не успевал зарядиться из-за коротких поездок. Надеюсь, ему не совсем хана.

Для себя уяснил и всем советую: Приглядитесь к потребителям. Иначе помимо "удивительных" сюрпризов по утрам в виде сдохшего аккума, АКБ вообще придеться новый взять.

P. S. Если кто может что-нибудь по майфуну посоветовать, пишите в личку, чтоб здесь не флудить. Заранее извиняюсь, если что. :o

ALK
08.10.2009, 08:32
А чего у тебя за мафон?

Bonderas
08.10.2009, 08:47
Mystery 586ВТ.
Ток не надо говорить выкинь это г...о))) Денег нету на путевое....

ALK
08.10.2009, 08:55
:) Да нет, я к тому что есть ли у меня повод для беспокойства:) Вроде нет. У меня другой

DJ_ALLIGATOR
08.10.2009, 09:33
Я кнопку вывел отдельную на вкл майфуна и не парюсь!)

Golova_bg
08.10.2009, 15:55
У сестры в машине в майфуне "мистери" (модель не помню) пробило ключ на включение подсветки и вентилятора. Вентилятор крутился даже без панельки! Может такой же дефект...

Bonderas
08.10.2009, 19:13
У сестры в машине в майфуне "мистери" (модель не помню) пробило ключ на включение подсветки и вентилятора. Вентилятор крутился даже без панельки! Может такой же дефект...

Нет, магнитола лишних "действий" не выполняет. Задавал вопрос в сервис Mystery, ответили, что для этой модели данные показатели характерны, т. к. она постоянно пытается поймать мобильный по блютус. (Блютус модуль ест 70-320 мА). Так что все в норме, надо просто ее дополнительной кнопкой глушить.

NicNT
08.10.2009, 22:01
Естественно беспокоит F4 (на остальные временно забил). В мурзилке F4 - патрон переноски 12В в салоне и обогрев стекла, у меня это оказался прикуриватель. На нем магнитола.
Начал разбираться с ней. Один из плюсов прокинут от прикуривателя. Если его скинуть, то потребление авто в целом составляет 0,06А (что вроде бы в норме). При этом настройки майфуна сохраняются.
Вывод. Магнитафон съедает лишних 150мА ввиду того, что этот плюс постоянно включен.


Вообще, прикуриватель должен быть на F7 и отключаться совместно с зажиганием. Если переделан прикуриватель на постоянку, то, как вариант, попробуй под консолью найти родной провод прикуривателя, который идёт через зажигание, и к нему переключить провод магнитолы. Провод должен быть жётый с синей полосой.

ЛЕХА=60
08.10.2009, 22:07
Первый раз слышу,что прикуриватель через зажигание

Bonderas
08.10.2009, 23:52
Вообще, прикуриватель должен быть на F7 и отключаться совместно с зажиганием. Если переделан прикуриватель на постоянку, то, как вариант, попробуй под консолью найти родной провод прикуривателя, который идёт через зажигание, и к нему переключить провод магнитолы. Провод должен быть жётый с синей полосой.

Салонный патрон на 12В и прикуриватель, перепутаны местами. В этом плане, мне если честно все равно... Однако, что патрон, что прикуривать постоянно запитаны! От зажигания не зависят вообще.
Переподключить мафон с одного предохранителя на другой..хммм...акум будет дохнуть не через F4 а через F7, результат для АКБ тот же.
Надо АСС отрубать, значит буду отрубать...

NicNT
09.10.2009, 09:27
Салонный патрон на 12В и прикуриватель, перепутаны местами. В этом плане, мне если честно все равно... Однако, что патрон, что прикуривать постоянно запитаны! От зажигания не зависят вообще.
Переподключить мафон с одного предохранителя на другой..хммм...акум будет дохнуть не через F4 а через F7, результат для АКБ тот же.
Надо АСС отрубать, значит буду отрубать...

Дело то хозяйское-руби. Просто я к тому,что в отличии от F4, который постоянно находится под напругой батареи, F7, при выключении зажигания, отключается от аккума главным реле и через него невозиожен разряд.

Bonderas
09.10.2009, 12:53
Дело то хозяйское-руби. Просто я к тому,что в отличии от F4, который постоянно находится под напругой батареи, F7, при выключении зажигания, отключается от аккума главным реле и через него невозиожен разряд.

Тогда майфун будет только при повернутом ключе работать. Надо хотя бы при просто вставленном в замок...

Bonderas
09.10.2009, 21:02
Разобрался с мафоном. Сделал АСС через дополнительную кнопку.
Ток покоя мизерный даже в режиме охраны. Давно уже не было, чтоб после ночной стоянки стартер прокрутился так резво. Большое спасибо, что помогли разобраться.

Alex_26_rus
05.11.2009, 20:41
добрый вечер всем.такой вопрос,у моего барата машина,мало бегает,2 раза в неделю 25+25 км,стоит в гараже,стараюсь на ней проехать по возможности,но в основном на своей,так вот,машина стоит,аккум сел,с прошлым были проблемы,купил новый,но опять же машина стоит,вчера пришел брать,акум полностью сел,стоит на сигналке,чеж снимать клемму на время стоянки.и еще,мож приобрести какую-нибудь зарядку?всем спасибо.

Водитель
05.11.2009, 20:49
Так ты меняй акб, то на своем то на его. Зарядное полюбому нужно.

Alex_26_rus
05.11.2009, 20:59
так неудобно,часы,музыка,каждый раз устанавливать и носиться с аккумами как припаренный,я понимаю,ситуация,хочется как-то поудобней,клемму проще скинуть. спасибо.

ReadeR
05.11.2009, 21:04
добрый вечер всем.такой вопрос,у моего барата машина,мало бегает,2 раза в неделю 25+25 км,стоит в гараже,стараюсь на ней проехать по возможности,но в основном на своей,так вот,машина стоит,аккум сел,с прошлым были проблемы,купил новый,но опять же машина стоит,вчера пришел брать,акум полностью сел,стоит на сигналке,чеж снимать клемму на время стоянки.и еще,мож приобрести какую-нибудь зарядку?всем спасибо.

Надо раз в месяц заряжать зарядником в таких случаях и все будет ОК.
ЗЫ: из своего опыта пришел к выводу, что если акб кальциевая, то полный разряд сильно снижает срок ее службы..

Водитель
05.11.2009, 21:06
Ну если отключение клеммы не угрожает безопасности авто, тогда заряди, протри содой корпус акб и подзаряжай раз в 2 месяца или по инструкции глянь для уверенности.

Max_VaL
05.11.2009, 21:09
зачем постоянно снимать клемму.. только резьбу портить.. В продаже имеются специальные выключатели массы. У меня на старой шестерке стоял такой, типа болт с пластиковой барашкой, закрутил = есть контакт, чуть ослабил = нет контакта. оч удобно) Случаев чтоб открутился при езде никогда не было. так что Советую))

Alex_26_rus
05.11.2009, 21:10
Водитель я извиняюсь,а содой зачем и как это,первый раз слышу.а аккум не знаю какой,название titan,черного цвета,для суровых климатических условий,по-моему 55 ач, электрик знакомый советовал.

ReadeR
05.11.2009, 21:14
Водитель я извиняюсь,а содой зачем и как это,первый раз слышу.а аккум не знаю какой,название titan,черного цвета,для суровых климатических условий,по-моему 55 ач, электрик знакомый советовал.

титан должен хороший быть. Заряди и используй дальше.

Alex_26_rus
05.11.2009, 21:17
ReadeR зарядил,все в норме,но вот какую зарядку купить или не париться и электрику отдавать на зарядку,но как я проверю сел ни сел,только когда не заведу,значит лучше иметь свою,правильно?я titan взял новый и все,поставил и использовал,вот только сел,т.е. не заряжал с новья,они же заряжены вроде.может потому и сел,что до конца с новья не дозаряжен был или подсел,ведь они на складах у них лежат.

Водитель
05.11.2009, 21:18
Раствор соды (сода +вода) удаляет пленку которая образуется на корпусе и замыкает клеммы, что приводит к доп. разряду.

Alex_26_rus
05.11.2009, 21:21
так процесс можно подробней.

ReadeR
05.11.2009, 21:41
ReadeR зарядил,все в норме,но вот какую зарядку купить или не париться и электрику отдавать на зарядку,но как я проверю сел ни сел,только когда не заведу,значит лучше иметь свою,правильно?я titan взял новый и все,поставил и использовал,вот только сел,т.е. не заряжал с новья,они же заряжены вроде.может потому и сел,что до конца с новья не дозаряжен был или подсел,ведь они на складах у них лежат.

Новые аккумуляторы желательно подзаряжать тоже. Плотность как я понял не мерил ни до ни после разряда? Если он заряжен, то она у тебя должна быть 1,27 сейчас. Вот хотя бы за плотностью и следи.
Советую почитать это: http://akbauto.ru/index.php?show_aux_page=11

Alex_26_rus
05.11.2009, 22:12
ReadeR спасибо.

Alex_26_rus
05.11.2009, 22:43
был у меня ариометр,так разбился,думал проблемы с аккумами закончились,у меня на классике 4-года без зарядки,правда без сигналки и "мозгов",каждый день на ходу.надо будет и зарядку прикупить,тока разобраться бы какую.

Водитель
05.11.2009, 23:44
Есть пускозарядное и зарядное. Первое дорого строит где-то 2-4 тысячи, второе дешевле. Я взял тамбовское компактное ЗУ-75м заряжает 4 и 6 амперным током. Есть автоматическая защита.Такое вряд ли там найдешь, хотя все возможно.

Alex_26_rus
06.11.2009, 00:27
Водитель спаисбо,узнаю, что у нас предлагают.

T307
14.11.2009, 15:02
Про восстановление аккумулятора понятно, а вот как обнаружить утечку тока в системе?

Navsad
14.11.2009, 17:44
Вопрос корректнее ставить надо. Обнаружить есть она или нет, или же точно есть и требуется обнаружить источник утечки?

Жека 2113
22.11.2009, 13:17
а надо новый акб заряжать????????

ReadeR
22.11.2009, 13:32
а надо новый акб заряжать????????

Желательно. хуже от того что пару часиков подзарядишь не станет.

xtriplex
22.11.2009, 13:39
Желательно. хуже от того что пару часиков подзарядишь не станет.

Смысл ? они с завода идут заряженые, залитые ... Когда поставишь, поедешь - он от геныча и зарядится... ))

Жека 2113
22.11.2009, 13:43
Смысл ? они с завода идут заряженые, залитые ... Когда поставишь, поедешь - он от геныча и зарядится... ))

спасибо убедил

Жека 2113
22.11.2009, 13:44
а то мой старый акб подыхает

ReadeR
22.11.2009, 13:55
Смысл ? они с завода идут заряженые, залитые ... Когда поставишь, поедешь - он от геныча и зарядится... ))

Смысл? Смысл в том, что не известно какой даты выпуска АКБ купит.
Я вот утром на работу с фарами и с работы так же. Ехать 5 мин. Где уж тут АКБ зарядиться как следует.

Водитель
22.11.2009, 14:00
заряжать надо обязательно дабы избежать неприятных неожиданностей.

Жека 2113
22.11.2009, 14:02
Смысл? Смысл в том, что не известно какой даты выпуска АКБ купит.
Я вот утром на работу с фарами и с работы так же. Ехать 5 мин. Где уж тут АКБ зарядиться как следует.

куплю самый свежий

Жека 2113
22.11.2009, 14:03
я до работы по 4часа спробками еду,это не у вас по полям

ReadeR
22.11.2009, 14:15
я до работы по 4часа спробками еду,это не у вас по полям
Это точно)) Сочувствую вам, что сказать:)

Жека 2113
22.11.2009, 14:20
Это точно)) Сочувствую вам, что сказать:)

вывод: новый акб не буду заряжать

AlexMts
22.11.2009, 17:42
3 года уже не вынимал АКБ... Varta однако!... :)))

hasem
23.11.2009, 20:23
Подскажите если аккум садится за пару дней 3-4 дня стояния машины, это говорит об замыкании или умирающем генераторе и как это определить?

ReadeR
23.11.2009, 20:37
Подскажите если аккум садится за пару дней 3-4 дня стояния машины, это говорит об замыкании или умирающем генераторе и как это определить?

Машина просто стоит или как?
Определить - проверить идет ли заряд от генератора.

hasem
23.11.2009, 23:53
просто стоит, если ездить на ней каждый день то все ок. предыдущий хозяин нахимичил там термодатчик сдох и он подключил вентилятор на постояный ток от гены, может замкнул где на массу.

Navsad
25.11.2009, 16:11
Проверь утечку.
Скидываешь клемму "+", берешь амперметр (мультиметр на пределе 10А DC), один щуп на клемму, другой на АКБ, в разрыв короче. И смотри чего показывает. Ключ естесственно в замке быть не должен. И померь тоже самое, но когда на сигналку поставишь. Чтоб не орала, концевик под капотом нажми, типа он закрыт.
Потом отпишись.

citigun
08.12.2009, 11:29
АККУМУЛЯТОР LIGHT OF NORD 72 А/Ч 580 A купил такой себе на 14 как вы думаете нормально все будет с ним заряжаться будет или нет? просто приехал в магаз хотел глушитель взять но чет они там разные какието , пошол глянуть еще раз на свой над машину было перегнать чтоб добрать а АКБ сдохла в кармане было 2300 р пришлось взять дешевый за 2030руб ,сказали что его в основном на джипы и гаазели берут ,мне не советовали , но я взял деваться не куда было

citigun
08.12.2009, 11:32
АККУМУЛЯТОР LIGHT OF NORD 72 А/Ч 580 A купил такой себе на 14 как вы думаете нормально все будет с ним заряжаться будет или нет? просто приехал в магаз хотел глушитель взять но чет они там разные какието , пошол глянуть еще раз на свой над машину было перегнать чтоб добрать а АКБ сдохла в кармане было 2300 р пришлось взять дешевый за 2030руб ,сказали что его в основном на джипы и гаазели берут ,мне не советовали , но я взял деваться не куда было

до этого МИТЛУ 62 , по сути дела если не ошибаюсь 04.05г.в был дата выбита на АКБ вот только умерла 2 дня назад

Радмир
11.12.2009, 15:33
Короче купил машину б/у 2004 г.в. АКБ стоит не родной (позже понял) 2002 г.в. Купил машину пол года назад. АКБ работал нормалёк. Сейчас декабрь, на улице минус 20. Машина не заводится, АКБ зарядил, но всё без толку. Я так понял мне в магазин нужно за новым АКБ? Подскажите чайнику пожаста.

Smollett
11.12.2009, 19:31
если АКБ 2002 года то помоему пора менять и давно... если не ошибаюсь у них в паспорте даж написано что работают около 4 лет...
есть конечно и горцы которые и по 5 лет бегают, но 7 лет для аккума...
помоему это уже сильно....

Антонио
12.12.2009, 14:40
Дорогие друзья, подскажите пожалуйста. Сеня пришел в гараж, машина не заводиться, хотя на улице не так уж и холодно. Аккумулятору где то около года как его купил Хендай энерджи его фамилия. Вот у меня такой вопрос можно ли вооще снять на зиму аккумулятор если я зимой не езжу? Не будет ди это негативно отражаться на контроллере и т.д и т.п. Заранее всем спасибо за советы

Радмир
12.12.2009, 18:28
Прежде чем снять АКБ дождись пока включится иммобилайзер. Я когда снял свой АКБ не дождался включения иммо. Когда поставил АКБ иммо был в выключенном состоянии.

ReadeR
12.12.2009, 18:56
Дорогие друзья, подскажите пожалуйста. Сеня пришел в гараж, машина не заводиться, хотя на улице не так уж и холодно. Аккумулятору где то около года как его купил Хендай энерджи его фамилия. Вот у меня такой вопрос можно ли вооще снять на зиму аккумулятор если я зимой не езжу? Не будет ди это негативно отражаться на контроллере и т.д и т.п. Заранее всем спасибо за советы

Хуже никому не будет, а АКБ обязательно заряди.

errorr666
13.12.2009, 11:51
Стоял заводской - вроде всё норм было,поставил усиль и саб....И плин оставил по беспамятству включенным,дошёл до магаза,вернулся...а он .... ну короче хана ему,заряжать попробовал на малых токах - бестолку.Поехал в би-би и купил Варту 62 ампера,малообслуживаемый - два года гарантии.Ничё доволен вполне - теперь даже подсветка приборов перестала мигать на высокой громкости(а может мне так только кажется).По денюжкам вышло что-то около 2800(по карточке).

RaviG
13.12.2009, 16:44
Доброго всем вечера. Подскажите пожалуйста, какой купить мультитметр, сколько стоит, смогу ли сам использовать (знания по электрике приближаются к 0). Заранее бдагодарен

Skul
13.12.2009, 21:26
Доброго всем вечера. Подскажите пожалуйста, какой купить мультитметр, сколько стоит, смогу ли сам использовать (знания по электрике приближаются к 0). Заранее бдагодаренМогу предложить из этих вариантов http://www.mastech.ru/

RaviG
13.12.2009, 22:06
Спасибо! Понравился Mastech M830B, особенно его цена. Буду искать в Казани, надеюсь что найду.

ReadeR
13.12.2009, 22:48
Спасибо! Понравился Mastech M830B, особенно его цена. Буду искать в Казани, надеюсь что найду.
Везде их полно) У меня тоже типа этого.
ЗЫ: ток мерить хочешь на АКБ?)

RailSTR
13.12.2009, 22:57
у кого сдох аккум. был у меня случай пришел (летом) не заводится. хотя до этого никаких проблем не было. после осмотра самого корпуса аккума выяснил что он обтерся об железку на которой он лежит под капотом. и вытекло все(
вобщем купил коврик + новый аккум.

ildareshka
15.12.2009, 00:46
Спасибо! Понравился Mastech M830B, особенно его цена. Буду искать в Казани, надеюсь что найду.

зайди в биби там 140 р вроде

DEGO
15.12.2009, 01:01
Я вот не пойму толи у меня бк врет, толи аккум перезаряжается. На холостом ходу по бк показывает напряжение 12.6-12.7 В. Каким должно быть оптимальное напряжение в бортовой сети?

NicNT
15.12.2009, 01:08
Я вот не пойму толи у меня бк врет, толи аккум перезаряжается. На холостом ходу по бк показывает напряжение 12.6-12.7 В. Каким должно быть оптимальное напряжение в бортовой сети?

Ещё раз о главном. Напряжение замеряется на клеммах АКБ тестером. Должно быть в предела 13,2-14 В на работающей машине. БК может показать что угодно. Если не проводилась поверка показаний напряжения на БК, то ему вообще нельзя верить.

DEGO
15.12.2009, 01:26
Ещё раз о главном. Напряжение замеряется на клеммах АКБ тестером. Должно быть в предела 13,2-14 В на работающей машине. БК может показать что угодно. Если не проводилась поверка показаний напряжения на БК, то ему вообще нельзя верить.

Все "пожиратели" энергии нужно отключить и производить замер?

NicNT
15.12.2009, 12:32
Все "пожиратели" энергии нужно отключить и производить замер?

Не ниже первого значения 13,2 должно быть с включенной нагрузкой и около 14 В с выключенной нагрузкой. Нагрузка предполагается штатная т.е. не усилки и тому подобное. Так при любой электрической нагрузке замеры должны попасть в указанный интервал. Выход за границы не совсем нормален.

Lenar
15.12.2009, 13:23
всем привет, короче заряжаю акб а плотность больше 1,25 не поднимается, может ли это быть из того что замкнуло банку и как это проверить, автоматич зарядник заряжает акб секунд 30 максимум и выключается. заряжаю самодельным, акб немного кипит но плотность не растет акб 1,5 года в том году сливал электролит и заливал новый (тогда еще не знал что так делать нельзя)

CCC
15.12.2009, 13:54
всем привет, короче заряжаю акб а плотность больше 1,25 не поднимается, может ли это быть из того что замкнуло банку и как это проверить, автоматич зарядник заряжает акб секунд 30 максимум и выключается. заряжаю самодельным, акб немного кипит но плотность не растет акб 1,5 года в том году сливал электролит и заливал новый (тогда еще не знал что так делать нельзя)

Почему обратил внимание? Аккумулятор не держит заряд, не крутит стартер...? Мерял плотность свежего электролита? Какой она была?
Если не крутит стартер, то скорее всего посыпалась как минимум одна банка.
Проверь, кипят все банки или не все.
Попробуй полностью разрядить аккумулятор до 6-8 вольт и заново зарядить. Рассчитай ток разряда на 8-10 часов. Заряжай малым током с расчетом 10-15 часов.

юркай
15.12.2009, 13:58
всем привет,ребят подскажите пожалуйста как быть...пошол за машиной,на улице -20...и короче не завелась,сел аккум, думал отнести его к охраннику в тепло и пока нёс,не заметил что его боком взял(даже и не подумал об этом)...пока донёс на меня электролит немного вытек...вопрос в том,если после того как он отогреется и заведёт маштну,сколько можно ездить на таком?

CCC
15.12.2009, 14:05
всем привет,ребят подскажите пожалуйста как быть...пошол за машиной,на улице -20...и короче не завелась,сел аккум, думал отнести его к охраннику в тепло и пока нёс,не заметил что его боком взял(даже и не подумал об этом)...пока донёс на меня электролит немного вытек...вопрос в том,если после того как он отогреется и заведёт маштну,сколько можно ездить на таком?

Об этом уже много писали.
Прежде чем запускать двигатель включи дальний свет на 0,5-1 минуты - дай прогреться электролиту, затем после 1-2 минут паузы запускай двигатель.
А что касается вытекшего электролита, то смотри в банки, на разных аккумуляторах разные метки уровня электролита.
Если пластины покрыты электролитом, то несколько дней ездить можно.
Заезжай к аккумуляторщику, пусть дольет недостающего электролита.

xei xei
15.12.2009, 14:16
вот вам хорошо, у меня акб бош, необслуживаемый, зарядка есть автомат.
слыхал плотность на таких акб делают с помощью ручной зарядки, таковой нет.
гена заряжает на ура, 13,5 с потребителями, а вот стоит ночь в холоде при -15 хотябы, теряет заряд до 10,5 как бороться с ним, идти покупать новый? варта на примете есть 63))

CCC
15.12.2009, 14:21
Ниже 10,5 в НЕ РАЗРЯЖАТЬ!!!
Зарядку можно делать либо постоянным напряжением ( когда напряжение постоянно во время заряда, обычно 16в)
или постоянным током, то-есть по мере увеличения сопротивления баттареи ток уменьшается, необходимо следить и увеличивать, очень рекомендуется для старых АКБ.
За 8-10 часов зарядить севшую до 6-8 воль баттарею нереально, если не использовать сварочный аппарат.
Сутки.
В теплом помещении, прогретую баттарею.
Нюанс - баттарея "закипает" при заряде на 75% от емкости, нехай "булькает" просто следим за уровнем и при необходимости доливаем д.воду.
АКБ считается заряженной если в течении 2х часов не меняется плотность, и напряжение на клемах.
После зарядки выдерживаем минимум полчаса и только потом даем нагрузку.
Спорьте со мной сколько угодно.
Моей АКБ 6 лет. И она все еще крутит.

Спорить не стану...
Хочу уточнить. 8-10 часов я имел в виду разряд, а не заряд.
6-8 вольт выбрал из-за того, что при отключении нагрузки, аккумулятор "восстанавливается", соответственно повышается напряжение около 10 вольт.
Что касается заряда, то чем дольше тем лучше (в разумных пределах).

CCC
15.12.2009, 14:25
вот вам хорошо, у меня акб бош, необслуживаемый, зарядка есть автомат.
слыхал плотность на таких акб делают с помощью ручной зарядки, таковой нет.
гена заряжает на ура, 13,5 с потребителями, а вот стоит ночь в холоде при -15 хотябы, теряет заряд до 10,5 как бороться с ним, идти покупать новый? варта на примете есть 63))

Чем тебе плохо?
Заряжай своим автоматом.
Генератор нормально не зарядит, долгий это процесс. Ты столько времени безвылазно за рулем не ездишь и двигатель запущенным не держишь.

xei xei
15.12.2009, 14:27
Чем тебе плохо?
Заряжай своим автоматом.
Генератор нормально не зарядит, долгий это процесс. Ты столько времени безвылазно за рулем не ездишь и двигатель запущенным не держишь.

все дело в том, что акб необслуживаемый это значит банки закупорены и воды не залить, соответственно плотность не повысишь, только заряд!
а такие акб автоматом плотность не зарядиться, вот и нужен ручной:o

Lenar
15.12.2009, 14:37
Ниже 10,5 в НЕ РАЗРЯЖАТЬ!!!
Зарядку можно делать либо постоянным напряжением ( когда напряжение постоянно во время заряда, обычно 16в)
или постоянным током, то-есть по мере увеличения сопротивления баттареи ток уменьшается, необходимо следить и увеличивать, очень рекомендуется для старых АКБ.
За 8-10 часов зарядить севшую до 6-8 воль баттарею нереально, если не использовать сварочный аппарат.
Сутки.
В теплом помещении, прогретую баттарею.
Нюанс - баттарея "закипает" при заряде на 75% от емкости, нехай "булькает" просто следим за уровнем и при необходимости доливаем д.воду.
АКБ считается заряженной если в течении 2х часов не меняется плотность, и напряжение на клемах.
После зарядки выдерживаем минимум полчаса и только потом даем нагрузку.
Спорьте со мной сколько угодно.
Моей АКБ 6 лет. И она все еще крутит.

в том то и проблема что все характеристики постоянны а плотность всего 1,25 больше не хочет

Lenar
15.12.2009, 14:42
Почему обратил внимание? Аккумулятор не держит заряд, не крутит стартер...? Мерял плотность свежего электролита? Какой она была?
Если не крутит стартер, то скорее всего посыпалась как минимум одна банка.
Проверь, кипят все банки или не все.
Попробуй полностью разрядить аккумулятор до 6-8 вольт и заново зарядить. Рассчитай ток разряда на 8-10 часов. Заряжай малым током с расчетом 10-15 часов.

потому что приходиться заряжать акб 2 раза в год, в другой теме писал что при запуске раздаются многократные щелчки похожее на реле и не заводиться, один день вообще щелчки сначала потом заводиться. кипят все банки плотность нормальная до этого была, в том году просто в -30 5 дней машина стояла пришел когда машина не завелась, снял акб принес домой сверху плавал лед плотность 1,1 где то было вот я и слил все это и залил новый электролит

Lenar
15.12.2009, 14:43
марка АКБ?

Подольский 6СТ 60А3

Lenar
15.12.2009, 14:47
Ничего удивительного, с завода часто плотность идет по минимуму, 1,25.
Если во всех банках одинаково и не поднимается, забей, значит сэкономили на H2SO4

но при зарядке плотность то должна подниматься или как? тем более я же новый электролит в том году заливал. чет ниче не пойму

Lenar
15.12.2009, 14:47
/forum/showthread.php?p=144081&posted=1#post144081
Deutsch посмотри эту тему что скажешь

юркай
15.12.2009, 14:52
а кто какой лучше посоветует аккумулятор?
у кого нибудь стоит mutlu?

Lenar
15.12.2009, 15:24
Плотность залитого эл. мерил?

в том году плотност 1,27 была когда заливал

Lenar
15.12.2009, 15:35
Ставь на зарядку, в тепло, гоняй часов 10, ток держи не ниже 2-3А
Вечером отключи пусть ночь постоит.
Утром замерь плотность и если мала во всех банках врубай снова на весь день.
Плотность мерить не позднее 1 час после окончании заряда.
Пробки отверни, и за уровнем следи.
Выведешь.

спасибо, попробуем, в конце недели отпишусь что получилось

DEGO
15.12.2009, 16:42
А что, если я такой зарядкой (точнее блоком питания от компьютерного сабика) буду аккумулятор заряжать?
Хар-ки: U=15.5V I=5.5A (замерял мультиметром)
Не испорчу я свою автомобильную батарейку? Она у меня заряжена (может не на 100%) - просто на ночь домой занес, чтоб в -33 ей на улице не холодно было :)
Подзарядить хочу для профилактики.

detendor
15.12.2009, 18:14
как ты силу тока померял? что ты имеешь ввиду под этим? подключай, соблюдая полярность к АКБ (попробуй также через лампочку-доп сопротивление-сперва подключить) и меряй непосредственно ампераж (последовательное подключение мультиметра) и напряжение на АКБ (параллельное подключение). напиши результаты. без лампочки скорее всего будут завышения по току и блок питания может сгореть. лампочку к примеру от поворотника.

DEGO
15.12.2009, 18:45
как ты силу тока померял? что ты имеешь ввиду под этим? подключай, соблюдая полярность к АКБ (попробуй также через лампочку-доп сопротивление-сперва подключить) и меряй непосредственно ампераж (последовательное подключение мультиметра) и напряжение на АКБ (параллельное подключение). напиши результаты. без лампочки скорее всего будут завышения по току и блок питания может сгореть. лампочку к примеру от поворотника.

Силу тока померял амперметром, подключив его к БП. Или так не привильно?
Подключил без лампочки: ампераж (последовательно с акб) 0,25 А, напряжение на АКБ (параллельно) 13.65 В (сначало было 12.7 и где-то за пол часа выросло до 13.65)

RaviG
17.12.2009, 22:44
зайди в биби там 140 р вроде

Зайду обязательно, спасибо за наводку

greimi
21.12.2009, 21:34
наступили морозы, и я решил утеплить акб, чтоб подольше не замерзал подольше. короче из изола( похож на сплэн ) зделал короб, внутрь положил сентипон и обтянул скотчем(получилась воздушная прослойка) дно и крышка сделано также. акб стал держать ток лучше. вопрос:
1) кто нибуть такое юзал ?
2) если на лето оставить акб перегреваться не будет, или наоборот?
3) может кто чё получще предумал? поделитесь

Dобрый
22.12.2009, 02:55
Дали новый аккум, Medalist 56031
Вроде ниче так :)

Игорёк 2115
24.12.2009, 01:16
Даа, тоже такая беда приключилась, уже сутки заряжается и чё-то плотности не набирает, или суток мало ему, подскажите люди добрые?

DJ_ALLIGATOR
24.12.2009, 10:27
Даа, тоже такая беда приключилась, уже сутки заряжается и чё-то плотности не набирает, или суток мало ему, подскажите люди добрые?
Суток должно хватить! Заряжать нужно в помещении где температура больше 0

Игорёк 2115
24.12.2009, 14:34
Суток должно хватить! Заряжать нужно в помещении где температура больше 0

Так дома и заряжаю, 25 тепла! Заряжаю на 1.5А! Чё думаешь хана ему?

DEGO
24.12.2009, 14:43
наступили морозы, и я решил утеплить акб, чтоб подольше не замерзал подольше. короче из изола( похож на сплэн ) зделал короб, внутрь положил сентипон и обтянул скотчем(получилась воздушная прослойка) дно и крышка сделано также. акб стал держать ток лучше. вопрос:
1) кто нибуть такое юзал ?
2) если на лето оставить акб перегреваться не будет, или наоборот?
3) может кто чё получще предумал? поделитесь

За ночь все равно остынет, а по утру аккумулятор еще от тепла двигателя нагревается (не оч. сильно, но все же). В Вашем случае "термос" не позволит этого и аккумулятор будет нагреваться только от генератора. Где-то теряем, а где-то находим. Как-то так наверное :bs:

Navsad
24.12.2009, 15:39
Огласен с последним постом. С такой теплоизоляцией только хуже. Вот если к этой изоляции еще электроподогрев добавить... к примеру обмотать накидкой на сидушку с подогревом, то будет тема, только вот дороговато получается:)

greimi
24.12.2009, 23:58
тогда буду юзать летом, чтоб не грелся

Girbiz
25.12.2009, 00:23
тогда буду юзать летом, чтоб не грелся
Летом он у тебя будет нагреваться от ,температуры движка,температуры наружнего воздуха и плюс сомонагрев при зарядке от генератора...А ты его еще укутывать собираешься,что бы ему совсем хреново стало...

Sergey Kemerovo
26.12.2009, 19:34
1)на зарядку на 2 суток при 1-2 А. и не более 14,5 вольт.
2) меришь плотность если нету ее(норма 1,27 для подольского). откачиваешь грушеи эту воду, скока сможешь и льешь готовый эл.лит он около 1,28
3) зарядку даешь часа 2
4) плотность поднимаешь до нормы.
5) проверяешь на саморазряд оставляешь на 7 часов, на след день должно остаться не менее 12,6 вольт, если меньше значит сочувствую..какая то банка замкнула..
P.s. Плотность мерится при +20град электролита.
Протираи поверхность аккума(после зарядки) пищевой содой с водой, аккум на саморазряд меньше идет.(электролит даже в сухом состоянии пробивает на массу!)

Самая дельная и короткая инструкция! В первые же морозы подморозил свой аккум - ледком прихватило банки. Плотность 1,1 . "Советчики" предложили новый купить, типа уже 4 год. Полазил по инету, почитал. В итоге, заряжал импульсным зарядником 2 суток на 3А (у меня 62 аккум) , нагнал 1,27, на том и успокоился. Ничего лить не пришлось. Еще за сутки не разрядился, плотность не снизилась. Сейчас крутит как зверь! Заводил на днях машину в минус сорок. Крутил с перерывами минут тридцать и в итоге завел, аккум при этом подсел незначительно. Так что не спешите покупать новый и лить необоснованно электролит, далеко не у всех мертвые аккумуляторы, просто их надо перед морозами проверять. Любим и мафон послушать и фарами обвешаться и сигналка жрет на стоянке, ездим с ближним, а езды то всего до работы и с работы, аккум в итоге просаживается. Электричество надо беречь :-)

митрич
26.12.2009, 19:50
Так дома и заряжаю, 25 тепла! Заряжаю на 1.5А! Чё думаешь хана ему?Поставь хотя бы 3А.На 1.5 он суток двое стоять должен,не меньше.

lexver
28.12.2009, 20:49
Четыре или три года назад постави себе "Зубр" 62А, никаких проблем ни знал ни летом ни зимой, пусковой ток на сколько помню 700 амперов дает. Скоро вот менять буду возьму такой же, цена 2500-3000 примерно. Очень рекомендую :)

DJ_ALLIGATOR
29.12.2009, 11:19
У меня Варта с серебром на 62 ампера, с током пуска 700 или 710А, не помню точно... Для севера специально, пока проблем не было))

Slon97
02.01.2010, 12:11
Ребят, подскажите, или ссылку дайте. При каких показателях акб подзаряжается? У меня на ХХ 13.8-14.0, этого достаточно? Мин 10-15 пока покуришь, снег счистишь, то-сё.

Patriot
02.01.2010, 14:28
Ребят, подскажите, или ссылку дайте. При каких показателях акб подзаряжается? У меня на ХХ 13.8-14.0, этого достаточно? Мин 10-15 пока покуришь, снег счистишь, то-сё.
У тебя все отлично!Будет 12,6-ори help/Почти одногодка.

tantoom75
02.01.2010, 18:14
У меня МУТЛУ, очень доволен, брал его ещё когда классика была, однажды забыл выключить вентилятор печки так он всю ночь работал, утром когда в гараж пришёл думал всё не заведусь, ключ повернул и с пол пинка заработала

DJ_ALLIGATOR
02.01.2010, 18:37
У меня МУТЛУ, очень доволен, брал его ещё когда классика была, однажды забыл выключить вентилятор печки так он всю ночь работал, утром когда в гараж пришёл думал всё не заведусь, ключ повернул и с пол пинка заработала
Вентилятор же не работает при выключенном зажигании...

ЖЕк
02.01.2010, 21:45
Вентилятор же не работает при выключенном зажигании...

Так вроде на шестёрках и копейках и без зажигания включается вентилятор печки...:dz:

tantoom75
04.01.2010, 15:51
Вентилятор же не работает при выключенном зажигании...

Это на 14 не работает,а на классике ещё как работает

DJ_ALLIGATOR
04.01.2010, 21:39
А зачем он робил без зажигания, да ещё и всю ночь, проблема в электрике??

Alex_26_rus
09.01.2010, 17:14
Для модераторов!Предлагаю опрос остановить,поскольку тема по поводу 55 и 60 а.ч.-ясна и тему оставить,как "Аккумулятор.Выбор.Проблемы.Советы." Есть темы,которые затрагивают вопросы аккума,их надо объединить,кроме аккум. в морозы.Потом темку почистим.

MrUpgrader
09.01.2010, 18:07
Позавчера купил TITAN ARCTIC Silver 62А/Ч http://www.tubor.ru/products.html#19
Очень доволен !!!

xei xei
11.01.2010, 10:24
уважаемые, такая проблема, стал замечать такую весчь, что иногда акб заряжает норм, а иногда недозаряд, независимо от погодных условий, т.е. при нагрузке допустим выдает 13,4-13,7 иногда бывает при нагрузке выше 13,2 не поднимается, куда глядеть???

br21
11.01.2010, 10:37
уважаемые, такая проблема, стал замечать такую весчь, что иногда акб заряжает норм, а иногда недозаряд, независимо от погодных условий, т.е. при нагрузке допустим выдает 13,4-13,7 иногда бывает при нагрузке выше 13,2 не поднимается, куда глядеть???

имхо в реле-регулятор.
Как я понял это не бага а фича

xei xei
11.01.2010, 14:11
имхо в реле-регулятор.
Как я понял это не бага а фича

менялась таблетка недавно

br21
12.01.2010, 11:23
менялась таблетка недавно

с температурой дрыгателя связано?
На холодную напруга больше, на горячую (особенно в пробках) меньше.
Если так - то это фича генератора. Термокомпенсация работает так. Я не вылечил, но минимизировал просадку при помощи треуровнего регулятора (есть такая тема на форуме)

switch
13.01.2010, 01:16
Какой считаете лучше обслуживаемый или НЕ обсл.? Что-то на это счёт никто не отписал! С учётом,что авто по электрике исправно?

br21
13.01.2010, 09:04
Какой считаете лучше обслуживаемый или НЕ обсл.? Что-то на это счёт никто не отписал! С учётом,что авто по электрике исправно?

ИМХО, пофиг. Лично я предпочитаю обслуживаемый. Но если под капот лишний раз залезать нет желания, то лучше необслуживаемый взять

SeGa4852
13.01.2010, 11:56
Кальциевый, обслуживаемый где-то на 62Ач думаю самое то! :-) но напруга в сети чтоб была не меньше 14.00В при всех потребителях, без потребителей 14,2...14,5В

xei xei
13.01.2010, 12:44
с температурой дрыгателя связано?
На холодную напруга больше, на горячую (особенно в пробках) меньше.
Если так - то это фича генератора. Термокомпенсация работает так. Я не вылечил, но минимизировал просадку при помощи треуровнего регулятора (есть такая тема на форуме)

ну да на холодную напруга до 13,9 доходит при потребителях, на прогретую падает до 12,7-12,9
у меня бош стоял 63 необслуживаемый два мес от роду, обратно поставил стандарт)))

DJ_ALLIGATOR
13.01.2010, 12:51
Какой считаете лучше обслуживаемый или НЕ обсл.? Что-то на это счёт никто не отписал! С учётом,что авто по электрике исправно?
Я брал чтоб нельзя было открыть банки, то есть их можно открыть но тогда всё нарушится. Остаётся только заряжать его и всё. Брал с той целью чтоб с плотностью не заморачиваться. А так подзарядил и всё))) Я считаю что так лично для меня проще!

Hocckey
13.01.2010, 15:35
у меня 13 почему генератор дает под зарадку 13 4 или меньше

ALK
13.01.2010, 16:01
А подолский обслуживаемый или нет? Доливать можно в него? Там крышка под наклейкой сверху вроде есть. Те открыть теоретически можно:)

ЧЕ
13.01.2010, 16:03
А подолский обслуживаемый или нет? Доливать можно в него? Там крышка под наклейкой сверху вроде есть. Те открыть теоретически можно:)

обслуживаемый

ALK
13.01.2010, 16:04
Спасибо!

ЧЕ
13.01.2010, 16:05
Спасибо! :fi: не за что... кстати, пол года стоит Подольский.. всегда заводилась)
На рабочем портере тоже Подольский) Никаких проблем 4 года уже!

ALK
13.01.2010, 16:20
У меня вторая зима на нем! Пока ни разу не подвел. Тьфу-тьфу. Ни чего с ним не делал(всмысле не заряжал, не доливал ни разу). Вот думаю - надо будет проверить все же:)

SeGa4852
13.01.2010, 16:25
У меня вторая зима на нем! Пока ни разу не подвел. Тьфу-тьфу. Ни чего с ним не делал(всмысле не заряжал, не доливал ни разу). Вот думаю - надо будет проверить все же:)

И подзарядить! :-)))

switch
13.01.2010, 23:56
SeGa4852! Для того что-бы проверить ЭТО нужно ЕГО и поставить! А потом посмотреть что мы поимели!А если именьше 14,000-то ЧТО? Машине 1год с Рождения! Естесственно стоит Подольский-55СТ! С Рождения на нём-11,8 без нагрузки! С Рождения-1,2 плотность! После замены эл-та,и зарядки-12-11,9 вольт на клеммах,1,22-плотность! В -30,"маслал"-1об. в 1 сек. БЛАГО!,что авто работает как "часы", со 2й попытки завёлся. Плотность не поднимается после зарядки! Зарядный ток с начальных 3-4 падает до 2х, а затем нарастает до 3;4;5;... и так далее. Просадка на запуске-10,2-10вольт. Ведь здохнет !к весне! ВОПРОС?-если Вам продали сотовый за тысяч 17, а он "глюканул" через 2 дня, и Вам предлагают- или-замена на такой-же,или-деньги? КТО?????????? бы взял бы ПОДЛЯНСКИЙ? ( извините ПОДОЛЬСКИЙ )! И именно 55-СТ!

ReadeR
14.01.2010, 00:17
SeGa4852! Для того что-бы проверить ЭТО нужно ЕГО и поставить! А потом посмотреть что мы поимели!А если именьше 14,000-то ЧТО? Машине 1год с Рождения! Естесственно стоит Подольский-55СТ! С Рождения на нём-11,8 без нагрузки! С Рождения-1,2 плотность! После замены эл-та,и зарядки-12-11,9 вольт на клеммах,1,22-плотность! В -30,"маслал"-1об. в 1 сек. БЛАГО!,что авто работает как "часы", со 2й попытки завёлся. Плотность не поднимается после зарядки! Зарядный ток с начальных 3-4 падает до 2х, а затем нарастает до 3;4;5;... и так далее. Просадка на запуске-10,2-10вольт. Ведь здохнет !к весне! ВОПРОС?-если Вам продали сотовый за тысяч 17, а он "глюканул" через 2 дня, и Вам предлагают- или-замена на такой-же,или-деньги? КТО?????????? бы взял бы ПОДЛЯНСКИЙ? ( извините ПОДОЛЬСКИЙ )! И именно 55-СТ!
Погоняй сутки малым током и должна подняться плотность. Подольские нормальные акб за нормальную цену.

switch
14.01.2010, 00:52
И сутки я его гонял и малым током! И до замены эл., и после... И разряжал малым-до 9,5 , и заряжал импульсным-плотность не поднимается! Напряжение на клеммах за 14,5 поднимается практически с линейным увеличением тока! А этого не должно быть! Но пока работает с пониженным напр. на клеммах! До -15 завожусь после 2х дневного простоя (улица) уверенно.Просто жалко ЭБУ ! Да и "гену" с таблеткой. Вот такой "уникум" родился в недрах "Подольский СТ-55". А менять-то придется! Вот и интересуюсь:обслуж. или НЕ обслуж. и в ЧЁМ фишка? Deutsch, хотелось бы и тебя услышать! Заранее спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2010, 03:01
Позавчера купил TITAN ARCTIC Silver 62А/Ч http://www.tubor.ru/products.html#19
Очень доволен !!!

У меня родной умер через 8 месяцев эксплуатации машины. Купил Dоminаtor не обслуживаемый, гибридный 60 А. Тьфу-тьфу , доволен тоже... :bp:

ЧЕ
14.01.2010, 11:02
SeGa4852! Для того что-бы проверить ЭТО нужно ЕГО и поставить! А потом посмотреть что мы поимели!А если именьше 14,000-то ЧТО? Машине 1год с Рождения! Естесственно стоит Подольский-55СТ! С Рождения на нём-11,8 без нагрузки! С Рождения-1,2 плотность! После замены эл-та,и зарядки-12-11,9 вольт на клеммах,1,22-плотность! В -30,"маслал"-1об. в 1 сек. БЛАГО!,что авто работает как "часы", со 2й попытки завёлся. Плотность не поднимается после зарядки! Зарядный ток с начальных 3-4 падает до 2х, а затем нарастает до 3;4;5;... и так далее. Просадка на запуске-10,2-10вольт. Ведь здохнет !к весне! ВОПРОС?-если Вам продали сотовый за тысяч 17, а он "глюканул" через 2 дня, и Вам предлагают- или-замена на такой-же,или-деньги? КТО?????????? бы взял бы ПОДЛЯНСКИЙ? ( извините ПОДОЛЬСКИЙ )! И именно 55-СТ!
Руки для начала нормальные надо)
и аккумуляторы принимают по гарантии и меняют! Всегда Подольским пользуюсь,т.к. завод рядом (живу я там) и за 2,5 года нареканий нет!

ЧЕ
14.01.2010, 11:08
http://www.accumulator.ru/variety/auto/element.php?IBLOCK_ID=75&SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=2433&back_url=/variety/auto/index.php?PAGEN_1=3 о нем речь!
Это стандарт который идет на тазики)
у меня такой же только полярность обратная..
ВСЕ ХОРОШО!

п.с. были случаи что акб отмывали и выдавали за новый..... на гарантийном ремонте видел как впарили курский акб (типа новый) ... так он даже стартер не прокрутил)

SeGa4852
14.01.2010, 15:09
switch
Тогда меняй АКБ!!!

DJ_ALLIGATOR
14.01.2010, 17:23
Был подольский, хватило на зиму, лето откатался и поменял. Я думаю что его просто на новой машине в салоне поменяли...

switch
14.01.2010, 23:54
Pashok! Извини, не знал, что ты местный! А в моём авто- дерьма хватает и из других городов изготовителей! И каждый из НАС! живёт и работает в каком-то городе, где что-то выпускают для НАШЕЙ СТРАНЫ! И каждый из НАС!,ребят с этого ФОРУМА!,душой и сердцем переживает за состояние того,что называется нашим АВТО-ПРОМОМ! Ну НЕ МОЖЕМ! мы повлиять или изменить на то,что уже СДЕЛАНО!,(по бооольшому счёту)!Но -МЫ!-стараемся!,"изменить,улучшить,добиться,разобраться!"-с тем,что мы имеем!!! И в этом наша СИЛА!,тех,кто здесь присутствует и ВЛИВАЕТСЯ В НАШИ РЯДЫ! PASHOK,давай не будем обижаться! Не всё в наших силах! Ну а по поводу "рук"-(хорошо не головы), в 83г. с "ОТЛИЧИЕМ" ,ракето-строительный, специальность-(0584-Б),давал подписку, извини! Тогда,взятки не брали-а УЧИЛИ!,а потом СПРАШИВАЛИ-не по детски! Вот так. А за АКБ,в Подольск,на годовалой машине, из КЛИНА не поеду,даже по гарантии на НЕГО! Всё-равно ,на 100% ,пошлют наХ.. !

switch
15.01.2010, 00:20
Речь о нём ! Спасибо за ссылку! Узнал Т.Т.Д.,ну а по форуму:- вопросы "любознательных", а ответы - как во всех "гарантийках". И.М.Х.О. .

switch
15.01.2010, 00:53
КсSeGa4852, согласен, через "маленько",придётся менять.А как понимать "гибридный"? Сравнения с классикой; +сы и -сы в "студию"! Заодно разъясните кто может выражение "Полуобслуживаемый"? И по "Кальциевый" почему ниже 14,0 нельзя (плохо), он что,14 вольтовый?

SeGa4852
15.01.2010, 11:44
switch
Кальциевый АКБ "любит" напряжение 14,2...14,5В (о чем гласит иструкция и пр. инфа) Т.е. для его нормальной зарядки должно быть такое напряжение "на борту" :-)

ЧЕ
15.01.2010, 11:52
Pashok! Извини, не знал, что ты местный! А в моём авто- дерьма хватает и из других городов изготовителей! И каждый из НАС! живёт и работает в каком-то городе, где что-то выпускают для НАШЕЙ СТРАНЫ! И каждый из НАС!,ребят с этого ФОРУМА!,душой и сердцем переживает за состояние того,что называется нашим АВТО-ПРОМОМ! Ну НЕ МОЖЕМ! мы повлиять или изменить на то,что уже СДЕЛАНО!,(по бооольшому счёту)!Но -МЫ!-стараемся!,"изменить,улучшить,добиться,разобраться!"-с тем,что мы имеем!!! И в этом наша СИЛА!,тех,кто здесь присутствует и ВЛИВАЕТСЯ В НАШИ РЯДЫ! PASHOK,давай не будем обижаться! Не всё в наших силах! Ну а по поводу "рук"-(хорошо не головы), в 83г. с "ОТЛИЧИЕМ" ,ракето-строительный, специальность-(0584-Б),давал подписку, извини! Тогда,взятки не брали-а УЧИЛИ!,а потом СПРАШИВАЛИ-не по детски! Вот так. А за АКБ,в Подольск,на годовалой машине, из КЛИНА не поеду,даже по гарантии на НЕГО! Всё-равно ,на 100% ,пошлют наХ.. !
Да как бы я и не в обиде! Сам знаю что в нашей стране бывает порой!
Заканчивал автодорожный технарь с 4 разрядом, ну как бы на отлично)
Спрашивали не по детски :ca:


з.ы. Гарантия на акб действует если у вас заполненный гарантийный талон, сохранена наклейка (ну тут поспорить можно)
и если акб не убили перепутав +\- ! ТО примут и обменяют! Утром зашел в магаз при заводе! (в гарантийном талоне адрес завода, там ремонтная мастерская так сказать)

switch
15.01.2010, 18:33
Pashok! Нууу, мы с тобой ещё " на коне! ". Всё нормально! Гарантийный талон на авто конечно есть,только на ТО я не ездил,всё делал сам,а поэтому гарантия как я понимаю накрылась. Да и АКБ это расходник, чё там заморачиваться. Просто хочется при покупке нового не "промазать,а в яблочко!" АКБ много разных глаза разбегаются, а цена собственно в среднем у всех где-то 3500.

switch
15.01.2010, 18:45
SeGa4852 , я понял тебя,всё равно что-то у меня нет чёткого понимания что ЕМУ надо,а главное ПОЧЕМУ! Они все любят до 14,2-14,5 , и ни один не любит выше этого, а вернее выше-это вредно.Найду инстр.,почитаю что за "ФРУКТ".

switch
16.01.2010, 18:08
Почитал про кальциевые АКБ, и что-то они мне не внушили доверия,уж больно действительно капризные к недозаряду.А в наших авто при включении необходимого минимума потребителей "напруга" 13,2-12,8 (ну у меня так например),да и в основном режим: с работы-на работу,а это для кальциевых-100% недозаряд будет. Обращу внимание на гибридные.

ЧЕ
16.01.2010, 19:38
Почитал про кальциевые АКБ, и что-то они мне не внушили доверия,уж больно действительно капризные к недозаряду.А в наших авто при включении необходимого минимума потребителей "напруга" 13,2-12,8 (ну у меня так например),да и в основном режим: с работы-на работу,а это для кальциевых-100% недозаряд будет. Обращу внимание на гибридные.
не юзал,сказать не могу) Но в оффроуде джиперы используют гелиевые) говорят очень даже гуд!


п.с. switch гарантийный талон на АКБ , а не на авто)

switch
16.01.2010, 20:09
А мне ник-то и не давал на АКБ! В куче документов на авто никакого талона и не было!А что,должен был быть? По гелевым кто-то вроде писал,что гель замерзает на сильном морозе.Ну и как я понимаю, соответственно "пусковой" в мороз не"гуд".

SeGa4852
16.01.2010, 20:57
switch
Кальциевые АКБ не плохи! Я доволен!
Может лучше напруги хорошей добится!!!? :-)

switch
16.01.2010, 22:19
А чего добиваться? После заводки 14,5 без потребителей,по мере добавления-до 13,2-12,2-если по садистски вкл. ВСЁ что можно! И это с учётом слабенького АКБ. Считаю нормально,чего мудрить-то. Авто-Люкс,электрики там прилично!

switch
16.01.2010, 22:56
SeGa4852. А у тебя кальциевый давно трудится?

switch
17.01.2010, 01:24
Петрович, я перечитал кучу инфы про АКБ,и получается,что твой Доминатор-самый оптимальный для наших тачек.Подскажи,он обслуживаемый?, давно-ли эксплуатируеш, ну и во сколько обошелся?

tulagold
19.01.2010, 14:02
Вчера не завёлся(было-25). Отнёс аккум домой, погонял его на заряднике около 15 часов, примерно при 3-4 А.Плотность 1.27. Сегодня сразу после зарядки хотел заводиться(-21) - его сил хватило лишь на одну попытку секунды на 2. Двигателю этого времени для запуска не хватило, а на другие уже не хватило сил аккуму - нужных оборотов для пуска он уже не развил(приборы тухнут, и беспорядочное у-у-у). Я бы его давно выбросил, если бы была нагрузочная вилка. Но по вторичным признакам его ёмкость упала очень сильно, так?(если приборы тухнут то напряжение падает ниже критических 7в, причём всего за 2 сек. Если не изменяет память он должен держать её минимум 10 сек, а вообще чем больше, тем лучше).И ещё, если раньше при зарядке, когда электролит полностью прогрет, на заряднике достаточно было пятого положения для поддержания тех-же 3-4 А, то теперь не ниже девятого для тех-же 3-4 А. Интересно, с чем это связано(может сильно возросло внутреннее сопротивление)? И вообще, верен ли я в своих утверждениях?cs Аккум заводской Аком+, изготовлен по технологии CA/CA, возраст пять лет.

switch
19.01.2010, 23:19
Если раньше у тебя на 5м положении был ток 3-4,и напряжение-13,8-14,2в например, то сейчас на 9м положении при 3-4ампера,напряжение-15-16в,а может и повыше.Ты прав,внутреннее сопротивление возросло,поэтому ты добавляешь напряжение,что-бы достичь 3-4ампер.Скорее всего засульфатировался.Конечно на выброс,не будет он держать нагрузку.Да и под заряжатьсся на машине то-же.Мало бортовое напряжение для нормального зарядного тока.

switch
19.01.2010, 23:27
Кстати:у меня знакомый мучался-АКБ заряжал чуть-ли не раз в неделю,оказалось-стартер клинило!И он новым АКБ 2 раза подряд уже завести не мог!

SeGa4852
20.01.2010, 10:25
switch
Кальциевый АКБ у меня 2 года.
При всех включенных потребителях должно быть не меньше 14В для кальциевого АКБ!

tulagold
20.01.2010, 17:23
Если раньше у тебя на 5м положении был ток 3-4,и напряжение-13,8-14,2в например, то сейчас на 9м положении при 3-4ампера,напряжение-15-16в,а может и повыше.Ты прав,внутреннее сопротивление возросло,поэтому ты добавляешь напряжение,что-бы достичь 3-4ампер.Скорее всего засульфатировался.Конечно на выброс,не будет он держать нагрузку.Да и под заряжатьсся на машине то-же.Мало бортовое напряжение для нормального зарядного тока.

Спасибо за ответ. Сегодня взяли новый АКБ. Крутил хорошо, но не одной вспышки. Оказалось при попытках завестись на старом АКБ ненароком залил свечи(тем более машину не заводили 2 недели).Поставил старый комплект - всё нормуль, мотор заработал.
Взяли простой свинцовый Тюменский 55 а/ч, 1970руб.

Женек,К
20.01.2010, 19:56
Всем привет, Мужики подскажите у моего друга взорвался АКБ сверху выбило кусок пластмассы АКБ впринципе нормальный, электролит не вытек все в норме,машину в мороз заводит нормально, может ктонибудь подскажет как его заклеить или запаять чем?

switch
20.01.2010, 20:52
tulagold,кстати:на наших машинах есть возможность просушить-(продуть)цилиндры после неудачных запусков.Крутишь стартером при газульке нажатой в "пол",секунд 5-10(какое сост. АКБ),не прекращая"крутить"отпускаешь плавно "газульку"до начала схватывания,в этом положении фиксируешь её и даёшь запуститься мотору.Удачи!

switch
21.01.2010, 00:05
Я думаю по более -менее нормально,то это запаять тепловой пушкой,как паяют бампера.Но прочность и герметичность это вопрос.Ну а покататься до тепла,я бы на 2х-сторонний скотч приклеил-бы заглушку,да и всё.

greimi
21.01.2010, 00:15
Всем привет, Мужики подскажите у моего друга взорвался АКБ сверху выбило кусок пластмассы АКБ впринципе нормальный, электролит не вытек все в норме,машину в мороз заводит нормально, может ктонибудь подскажет как его заклеить или запаять чем?

суперклем хорошо клеится

switch
21.01.2010, 00:21
Супер клеем полистерольный корпус не склеишь.Аналогично битые габариты,поворотники и т.д..Дихлорэтан то-же не берёт.На АКБ вообще хитрая пластмасса мне кажется только паять(варить).

Igor22
21.01.2010, 12:13
Подскажите, насколько должно хватать акка покрутить двигатель в -20...-25?

У нас уже несколько дней такая температура, заводил все время без проблем, с первого или со второго раза. Сегодня не завелась, аккумулятора хватило только три раза нормально прокрутить, на четвертый уже слабо, на пятый совсем кончился. Кручу секунд 5-7, затем минуту перерыв.

Что-то не в порядке с батареей или просто он не полностью заряжается при таком минусе? Езжу на работу час утром и вечером, акк куплен год назад.

Igor22
21.01.2010, 13:15
Deutsch, спасибо, сегодня вечером куплю зарядку и поставлю на ночь заряжаться.

А есть какие-нибудь косвенные признаки, по которым можно предположить что аккумулятору требуется дополнительная зарядка? (чтобы опять на работу на метро не ехать)

puzo
21.01.2010, 13:17
Фары тускло горят (мотор заглушен)

Igor22
21.01.2010, 14:46
"раскачав" таким образом АКБ получаем от него максимальную отдачу по току и емкости.
Интересно, а интеллектуальных зарядок для автомобильных АКБ не продается?

Я например недавно взял себе для пальчиковых - там есть функция, при которой она повторяет цикл разряд-заряд (в течениии 2х-3х дней если выбрать малый ток) до тех пор пока емкость не перестает расти. Как оказалось у меня дома аккумуляторы на половине емкости работали с обычной зарядкой, а новая их так "прокачала", что в некоторые даже чуть больше паспортной залезло :)

SeGa4852
21.01.2010, 16:13
Deutsch
Я так понимаю разряжать лампочкой головного света? А куда там "+" куда "-" подключать у лампочки в смысле этой, там ведь 3 вывода с ней идет масса, дальний, ближний, но где что я не знаю!? Просто стоит дома АКБ старый, зарядил его, уже месяц держит 12,6В. Может погонять по твоей методе его?

SeGa4852
21.01.2010, 17:21
Deutsch
Дальним дома послепить говоришь...))))
А почему так низко.. до 10,2в????

SERЫЙ
21.01.2010, 17:35
SeGa4852
можно и ближним не суть, главное несколько продолжительных циклов заряда-разряда

Deutsch
напомнил конец 80-х, из дохлых АКБ выжимали все до упора:ce:

tulagold
21.01.2010, 19:03
tulagold,кстати:на наших машинах есть возможность просушить-(продуть)цилиндры после неудачных запусков.Крутишь стартером при газульке нажатой в "пол",секунд 5-10(какое сост. АКБ),не прекращая"крутить"отпускаешь плавно "газульку"до начала схватывания,в этом положении фиксируешь её и даёшь запуститься мотору.Удачи!

switch, про эту возможность я знаю,но в той ситуации не видел в этом смысла, т.к машина не заводилась две недели, а следовательно хорошенько проморозилась и даже новый аккум, не скажу что уж совсем напрягался, но крутил мотор не легко. В той ситуации решил поставить другие свечи, чтобы не продувать цилиндры, а всю "крутильную" способность аккума сразу направить на пуск мотора. Кстати, уменьшил зазор свечей - 0.9мм.

MrUpgrader
21.01.2010, 19:14
Падение напряжения на клемах ниже 13,8 вольт (в идеале 15,1)
Падение плотности эл-та ниже 1,25.

Насчет плотности я согласен, а вот напряжение 15,1 , откуда такие цифры? Не одна АКБ столько не выдаст . Да и близким к критическому считается падение напряжение ниже 12,5в . а вот 13,1 -это в пределах нормы для аккумулятора.

switch
Кальциевый АКБ у меня 2 года.
При всех включенных потребителях должно быть не меньше 14В для кальциевого АКБ! - еще одна деза SeGa4852( к тому же не сказано при каких оборотах двигателя), сам то хоть раз на вольтметр смотрел при всех включенных потребитялях? Например включи, фары, печку на третье положение и обогрев заднего стекла, да в придачу еще и музыку на полную катушку, еще и аварийкой поморгай - моментом напруга в сети упадет до 13,6 - 13,2В и это на исправном новом аккумуляторе , а на старом и того ниже.

Напряжение полностью заряженной аккумуляторной батареи без нагрузки (ЭДС - электродвижущая сила) должно находиться в пределах 12.6-12.9 В. Напряжение в бортовой сети автомобиля при работающем двигателе несколько выше, чем на клеммах АКБ, и должно находиться в пределах 14.0-14.2 В (0,2 В от крайних значений). Значение напряжения ниже 13.8 В ведет к недозаряду батареи, а выше 14.4В - к перезаряду, что одинаково пагубно сказывается на ее сроке службы.
http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html#osn_harakteristiki
Каждая банка является законченным источником питания напряжением порядка 2.1 В. В банке находится набор положительных и отрицательных пластин, отделенных друг от друга сепараторами. Как известно из школьного курса физики, две разнозаряженные пластины уже сами по себе являются источником постоянного напряжения, параллельное же их соединение увеличивает ток. Последовательное соединение шести банок и дает батарею с напряжением порядка 12.6-12.8 В
Так о каких 15,1В может идти речь?

Igor22
21.01.2010, 21:04
Каким током из диапазона 1-6А заряжать АКБ?

MrUpgrader
21.01.2010, 21:06
Каким током из диапазона 1-6А заряжать АКБ?
55АЧ АКБ - ток 5,5А . 60АЧ соответственно 6А

SERЫЙ
21.01.2010, 21:07
Igor22
Обычно 1/10 от емкости АКБ. Для 55 это будет 5-6А.
Меньшим током дольше заряжать, большим быстрей закипит.

MrUpgrader опередил:ce:

Igor22
21.01.2010, 21:20
АКБ 60АЧ, поставил 6А. На ночь так не опасно оставлять? В инструкции к зарядке написано что по достижении АКБ напряжения 14,6В ток автоматически снизится.

MrUpgrader
21.01.2010, 21:22
АКБ 60АЧ, поставил 6А. На ночь так не опасно оставлять? В инструкции к зарядке написано что по достижении АКБ напряжения 14,6В ток автоматически снизится.
Банки не забыл открыть? крышки то есть. Если ЗУ автоматическое то не должно ничего случится.

Igor22
21.01.2010, 21:32
Банки не забыл открыть? крышки то есть. Если ЗУ автоматическое то не должно ничего случится.
Неа, ничего не открывал, а что надо их открывать? :ai: Ни разу не заряжал автомобильный АКБ, в инструкции про это ничего не написано. Акк NORD, сверху есть 6 типа болтов (на этой картинке видно (http://www.pasker52.ru/photo_lib/35513.jpg)), наверное это и есть крышки? Что их еще и откручивать надо?

Deutsch
21.01.2010, 21:32
Банки не забыл открыть? крышки то есть. Если ЗУ автоматическое то не должно ничего случится.
Все, даже советского производства баттареи имели и имеют систему вентиляции банок, ничего не случится если конечно не ставить в духовку.
Хотя пробки надо бы отвернуть, монетой, дабы проконтролировать уровень электролита.

Deutsch
21.01.2010, 21:36
У Lights of Nord вывод вентиляции сбоку, как у Mutlu.

Кстати, у Mutlu дренажное отверстие изнутри заклеено бумагой во избежании попадания в акб пыли и влаги при транспортировке и хранении, не думаю что кто-то протыкал ее при установке на автомобиль.:el:

Igor22
21.01.2010, 21:43
Deutsch, значит оставляю 6А, ничего не открываю, перед сном на всякий случай понижу до 4-5, надеюсь я все правильно понял.

Deutsch
21.01.2010, 21:46
Каково состояние акб сейчас?
Какое ЗУ будешь использовать? Кинь ссылку.

Igor22
21.01.2010, 21:57
Каково состояние акб сейчас?
Какое ЗУ будешь использовать? Кинь ссылку.
ЗУ Striver PW260 (http://www.carumba.ru/catalogue/accessories/chargers/3383) АКБ перед зарядкой померил тестером, показало 12,6В кажется.

Deutsch
21.01.2010, 22:21
Отличное ЗУ!
Молодец,хороший выбор.
Ставь 6А и ложись спать.
Пробки отверни, проверь перед зарядкой уровень электролита как я писал выше.
После зарядки проверь снова, при необходимости долей д/воды.

Igor22
21.01.2010, 22:32
Отличное ЗУ!
Молодец,хороший выбор.

К сожалению выбор не мой, ЗУ сейчас похоже почти также популярны как лопаты, в магазине все раскупили, пришлось одолжить у соседа:)

Ставь 6А и ложись спать.
Пробки отверни, проверь перед зарядкой уровень электролита как я писал выше.
После зарядки проверь снова, при необходимости долей д/воды.
Опа, пошел отворачивать пробку, а оно уже само до 3А снизило (сейчас уже до 2А), а как проверить уровень? Я отвернул одну, но там никаких меток нет, просто жидкость чуть выше пластины.

Deutsch
21.01.2010, 22:37
Насколько выше?
Во всех одинаково?
Уровень должен быть на 10-15 мм выше кромки пластин.

Женек,К
21.01.2010, 22:56
мужики, спасибо за советы

Igor22
21.01.2010, 23:10
Насколько выше?
Во всех одинаково?
Уровень должен быть на 10-15 мм выше кромки пластин.
Трудно сказать, где-то выше, где-то ниже, но вроде бы только в одной банке 10-15мм, в остальных 3-5мм, но это уровень до верхней горизонтальной планки, массив пластин вроде бы ниже.

Deutsch
21.01.2010, 23:18
не менее 10 мм до пластин!
Иначе при движении будут оголятся, это приведет к коррозии пластин и преждевременной кончине аккумулятора.

В норде это так - шина (горизонтальная пластина которую ты видишь) должна быть ниже уровня электролита на 2-3 мм.

switch
21.01.2010, 23:20
tulagold . +1
.

Igor22
21.01.2010, 23:26
не менее 10 мм до пластин!
Иначе при движении будут оголятся, это приведет к коррозии пластин и преждевременной кончине аккумулятора.

В норде это так - шина (горизонтальная пластина которую ты видишь) должна быть ниже уровня электролита на 2-3 мм.
Ну да, примерно так и есть в 5ти банках, в одной почему-то электролит на 10-15мм выше шины.

Deutsch
21.01.2010, 23:28
Перелили при заливке.
Можешь оставить как есть. Можешь отобрать лишнее.
Только не коротни.

Igor22
21.01.2010, 23:40
Перелили при заливке.
Можешь оставить как есть. Можешь отобрать лишнее.
Только не коротни.
Оставлю как есть. А каким образом можно коротнуть?

SeGa4852
22.01.2010, 10:15
Насчет плотности я согласен, а вот напряжение 15,1 , откуда такие цифры? Не одна АКБ столько не выдаст . Да и близким к критическому считается падение напряжение ниже 12,5в . а вот 13,1 -это в пределах нормы для аккумулятора.

- еще одна деза SeGa4852( к тому же не сказано при каких оборотах двигателя), сам то хоть раз на вольтметр смотрел при всех включенных потребитялях? Например включи, фары, печку на третье положение и обогрев заднего стекла, да в придачу еще и музыку на полную катушку, еще и аварийкой поморгай - моментом напруга в сети упадет до 13,6 - 13,2В и это на исправном новом аккумуляторе , а на старом и того ниже.


http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html#osn_harakteristiki

Так о каких 15,1В может идти речь?

А ты посмотри мою тему по регулятору напряжения и все поймешь! На вольтметр я глядел и не раз! Со всеми потребителями (поверь я знаю что такое ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ) на ХХ ниже 14В не опускается! Для кальциевых АКБ ниже 14В напруга не желательна..

SeGa4852
22.01.2010, 10:29
Попробуй, 3-4 цикла и раскачаешь вполне возможно.
У лампы Н4 3 вывода, через прозрачное стекло колбы хорошо видно какой из них общий.
Подключи на нить дальнего света, она без экрана.

Вчера от АКБ не смог зажеч лампу, как уж только не пробовал подключать - не загорается! На лампе перегоревший ближний, а дальний рабочий!
Кто пдскажет где масса на лампе H4 и где бл/дал
Если смотреть сзади лампочки получается 3 вывода слева, справа и сверху.... к какому масса должна идти? АКБ заряжен, 12,59В.

Igor22
22.01.2010, 11:45
Утром после зарядки Акк показал 13,46В, что-то маловато как-то:( Да и машина никак не желала заводиться, раза с двадцатого наверное только, когда выжимал педаль и крутя отпускал до положения где начинало схватывать. Фиг знает что случилось, все время с пол тычка даже в -30 заводилась после 2-х 3-х дневной стоянки:( Но тут уже наверное не в аккумуляторе дело.

SeGa4852
22.01.2010, 17:33
Никто не знает?

MrUpgrader
22.01.2010, 19:02
А ты посмотри мою тему по регулятору напряжения и все поймешь! На вольтметр я глядел и не раз! Со всеми потребителями (поверь я знаю что такое ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ) на ХХ ниже 14В не опускается! Для кальциевых АКБ ниже 14В напруга не желательна..
Извини, совсем забыл что у тебя РН по спец заказу, я стоковый РН имел ввиду
Никто не знает?
Тот контакт что по центру - масса , 2 других можешь запараллелить , если не знаешь какой из них рабочий.

Deutsch
22.01.2010, 22:45
Возможно я не прав, но эту статью писали, как мне кажется, профессионалы, потому-как написанное, практически совпадает с услышанным мной.
http://akustart.ru/?p=311#more-311

И ещё.
Мои баттареи заряжались до 15 вольт.
И жили долго, последняя умерла недавно отработав верой и правдой 5,5 лет.
Может я что-то делаю не так, но результат меня вполне удовлетворяет.