PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12

zilotov
09.11.2011, 09:18
Будешь ездить часто и на трёхуровневике на max 14,7 тогда конечно АКБ на 63 Ач будет заряжаться практически полностью. Если же зимой кататься время от времени со всеми необходимыми потребителями (печка, обогрев заднего стекла, головной свет конечно), на обычном РН соответственно при напруге 13 с небольшим, конечно недозаряд будет

Maximum6213
09.11.2011, 19:12
Объясни, почему будет недозаряд?
потому что гена слабый стоит. В любом случае гена никогда не заряжает аккум на 100 процентов

brat--2
09.11.2011, 19:36
потому что гена слабый стоит. В любом случае гена никогда не заряжает аккум на 100 процентов

80А генератор для 60А-ного аккумулятора слабый???
У меня стоит аккумулятор емкостью 72 А/ч...уже два года ему, ни разу не снимал с автомобиля и не заряжал З/У. Машиной пользуюсь ежедневно, но в городе. Генератор КЗАТЭ 80А, выдает 14,1В-14,7В. Проблем с аккумулятором нет.
А все потому, что при нормальной эксплуатации на исправном автомобиле ЗА ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ (и при одном уровне нагрузки) израсходуется равное количество энергии с аккумуляторов 55А/ч и 72А/ч..., следовательно, время заряда этих двух аккумуляторов с разной емкостью будет, также, равным!

kirifan545
09.11.2011, 19:38
В движении при включенной печке, ПТФ и ближним светом, шарманкой зарядка идет около 14,1-14,2 В. Ну при включении обогрева стекла и зеркал еще падает на 0.1 В.
В общем ладно, проведу эксперимент. Если что, есть гарантия 2 года. Поменяю на 60Ач :)

kirifan545
09.11.2011, 20:34
т.е. получается, что если нет левых утечек тока (которые могут высадить батарейку) и машина используется часто, то можно воткнуть хоть на 90 Ач? :17: И увеличиться лишь время разрядки батареи без подзаряда? )

Maximum6213
09.11.2011, 21:22
80А генератор для 60А-ного аккумулятора слабый???
У меня стоит аккумулятор емкостью 72 А/ч...уже два года ему, ни разу не снимал с автомобиля и не заряжал З/У. Машиной пользуюсь ежедневно, но в городе. Генератор КЗАТЭ 80А, выдает 14,1В-14,7В. Проблем с аккумулятором нет.

скорее всего у тебя стоит РН трёхуровненвый, ты поставил на макс его вот и всё. У меня родной аккум с завода 2 года назад выдавал при включенных потребителях 13.9-14.0В. Езжу на машине Я каждый день, но в городе и на короткие расстояния (2-3км) в итоге через 2 года эксплуатации имею - на ХХ без потребителей - 14.0В, с потребителями -13.6В. С утра на холодную (перед включением зажигания) 12.0-12.1, а с новья было 12.5-12.7

Gary
09.11.2011, 23:34
Я приобрел авто с АКБ Исток
http://www.accumulator.ru/brands/istok/
Ничего с ним не делал, только тряпкой от пыли вытираю. Проблем с ним не испытываю (ттт), хотя и музыку слушаю иногда подолгу при незаведенном двигателе, и габариты подолгу горят. Заводится с "пол-оборота". Посмотрю, как зиму перенесет. ЗУ на всякий случай приобрел. Маркировку и дату выпуска так и неудосужился посмотреть. Как-то мысли такой и не возникало.

На предыдущем авто у меня стоял испанский Tudor. Очень хорошие отзывы у меня о нем. Только сейчас, что-то не вижу его в продаже...
Хотя, проблема выбора АКБ мне не актуальна на данный момент. :1:

Вот удосужился акум сфотать.
Какие-то циферки обнаружил. Наверно это дата выпуска и номер. Получается, что акум выпущен 1 сентября 2006 года. Или может 6 сентября 2001-го? :11:

brat--2
10.11.2011, 08:34
скорее всего у тебя стоит РН трёхуровненвый, ты поставил на макс его вот и всё. У меня родной аккум с завода 2 года назад выдавал при включенных потребителях 13.9-14.0В. Езжу на машине Я каждый день, но в городе и на короткие расстояния (2-3км) в итоге через 2 года эксплуатации имею - на ХХ без потребителей - 14.0В, с потребителями -13.6В. С утра на холодную (перед включением зажигания) 12.0-12.1, а с новья было 12.5-12.7

Аккумулятор утром показывает 12,5В (ему уже 2 года), а при включении стартера 9,8В.
"Родной" генератор КЗАТЭ 80А у меня тоже выдавал не больше 14,0В..., но проблем с зарядкой аккумулятора не наблюдалось. Купил через 80 000 км пробега новый генератор КЗАТЭ 80А (РН и диодный мост не менял) и вот этот генератор стал выдавать 14,2В-14,7В.
Решил в этом году поменять аккумулятор на новый перед морозами. Брать буду "TAB" или "TOPLA" 60А.

brat--2
10.11.2011, 08:54
Вот удосужился акум сфотать.
Какие-то циферки обнаружил. Наверно это дата выпуска и номер. Получается, что акум выпущен 1 сентября 2006 года. Или может 6 сентября 2001-го? :11:

У аккумулятора "ИСТОК" первые две цифры – месяц изготовления АКБ, следующие две цифры – год изготовления АКБ, а оставшиеся шесть цифр – идентификационный номер батареи.
Поэтому твой аккумулятор "Исток" произведен в июне 2009 года (0609010592).

PHNeoN
13.11.2011, 10:19
5лет 7месяцев, без подзарядки Аком Стандарт с завода, но время подошло менять недержит заряд хочу взять Аком Реактор 60а, какие есть еще предложения?

zilotov
13.11.2011, 10:35
5лет 7месяцев, без подзарядки Аком Стандарт с завода, но время подошло менять недержит заряд хочу взять Аком Реактор 60а, какие есть еще предложения?

Да здесь вообще-то пол темы посвещено обсуждению аккумуляторов, разве что у тебя какая-то уникальная ситуация. :21: Читай хотя бы несколько последних страниц, если всё осилить не в состоянии.

раздумывающий
13.11.2011, 19:09
5лет 7месяцев, без подзарядки Аком Стандарт с завода, но время подошло менять недержит заряд хочу взять Аком Реактор 60а, какие есть еще предложения?

Я взял Аком-Норд 62 а/ч. Нормально крутит, зимой тоже уверенная заводка. У бати на 5ке уже 5 лет с завода тоже крутит хорошо. Так что Аком неплохие АКБ.

Если хочешь чего импортного взять - почитай тему, тут много советов по выбору импортного АКБ.

PHNeoN
13.11.2011, 19:24
Да здесь вообще-то пол темы посвещено обсуждению аккумуляторов, разве что у тебя какая-то уникальная ситуация. :21: Читай хотя бы несколько последних страниц, если всё осилить не в состоянии.

я и спросил про конкретный аккумулятрор, разубедили меня брать Аком Реактор сказали он больше для суровых зимних условий, как мне сказали там пускавой ток больше из за этого типа он прослужит недолго. Взял вообще Аком Браво 60А, будем юзать!

BuferMan
16.11.2011, 15:44
темп. -6. сегодня сажусь в машину, поворачиваю ключ, жду пока бенз накачается, пытаюсь довернуть ключ и не могу: вся приборка мигает, щёлкает, мигает лампочка от сигнализации.

акум АкТех 55ач 2008г, ни в том году ни в этом проблем не возникало, последний раз ездил вчера т.е примерно 20ч назад (ночью было -8С)

вопрос: чем его можно зарядить и сколько стоит зарядка 220в, какая фирма? в магазине спросил сказали всякие есть цена 850р и выше
хотя возможно проблема не в акуме

Patriot
16.11.2011, 16:17
вопрос: чем его можно зарядить и сколько стоит зарядка 220в, какая фирма? в магазине спросил сказали всякие есть цена 850р и выше

/forum/showthread.php?mode=hybrid&t=6625

BuferMan
16.11.2011, 21:54
лампочки-поворотники горели тускло-тускло, а на приборке вольтметр писал прочерки, проблему решил прикуриванием минут 20:1: думал что уже всё, но завелась))))) теперь надо читать тему, смысла покупать з/у за 3тыс. и больше не вижу, легше недорогой акум купить

kx-4
17.11.2011, 19:02
а ничего страшного не случилось с моим аккумулятором??-1 год недозаряд.. Сейчас поставил новый РН и нашёл причину утечку тока.... (0,15А/ч)

раздумывающий
17.11.2011, 19:10
а ничего страшного не случилось с моим аккумулятором??-1 год недозаряд.. Сейчас поставил новый РН и нашёл причину утечку тока.... (0,15А/ч)

А в чем проблема? Крутит слабо? Заряд не держит? Если только лишь плотность недостаточная (должна быть 1.27-1.28 на зиму), то заряди и катайся, если других проблем нет.

kx-4
17.11.2011, 19:24
А в чем проблема? Крутит слабо? Заряд не держит? Если только лишь плотность недостаточная (должна быть 1.27-1.28 на зиму), то заряди и катайся, если других проблем нет.


акк необслуживаемый-varta 55, просто заряжаю полностью-на утро напряжение 12,60-12,50, что равносильно 75%, просто интересно, почему так мало-ведь вчера же заряжал+ещё ездил километров 30 с током зарядки 14,7-14,4 (3-х уровневый РН..)


Просто предполагаю, что он емкость потерял.. Как считаете?

раздумывающий
17.11.2011, 19:30
12,6 - это номинальная (стандартная) емкость аккумулятора. Столько он и должен давать через 12 часов после зарядки. Исходя из химии процессов, одна банка дает напряжение 2,1В, суммарно - 12,6В. Все что выше - перезаряд - сходит примерно через 12 часов, максимум - через сутки. Слишком большой перезаряд не менее вреден, чем глубокий разряд.

Нормальное у тебя напряжение. АКБ надо проверять нагрузочной вилкой, замеряя уровень падения напряжения.

ELex_Ir
20.11.2011, 14:14
к слову, взял себе вчера Варту блу динамик 60, поездил денек, нравится - предыдущий полудохный мутлушка еле крутил на 4 рабочих банках ((( только насчет Варты не пойму никак обслуживаемая она или нет... крышка единая вроде есть и пробки есть а написано необслуживаемый....

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2011, 14:23
12,6 - это номинальная (стандартная) емкость аккумулятора. Столько он и должен давать через 12 часов после зарядки. Исходя из химии процессов, одна банка дает напряжение 2,1В, суммарно - 12,6В. Все что выше - перезаряд - сходит примерно через 12 часов, максимум - через сутки. Слишком большой перезаряд не менее вреден, чем глубокий разряд.

Нормальное у тебя напряжение. АКБ надо проверять нагрузочной вилкой, замеряя уровень падения напряжения.

У меня каждое утро напряжение АКБ 12.0-12.2 и не горюю:1: , хотя плотность в банках 1.26.

антон комлев
21.11.2011, 20:12
ребят, а нужно ли заряжать новый аккумулятор, перед установкой его в авто?

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2011, 20:42
Нет не надо. Купил,поставил,поехал.

Slon97
21.11.2011, 20:52
ребят, а нужно ли заряжать новый аккумулятор, перед установкой его в авто?

После покупки должны проверить при тебе. Больше 12В должно показывать.

раздумывающий
21.11.2011, 23:46
У меня каждое утро напряжение АКБ 12.0-12.2 и не горюю:1: , хотя плотность в банках 1.26.

У меня летом 12.3-12.5. Зимой 12.1-12.3. Плотность проверил - 1.26. Так что, видимо, в дежурном режиме электроника дает такой эффект за ночь. ну и ладно. Я каждый день езжу. :bs:

Patriot
22.11.2011, 08:59
После покупки должны проверить при тебе. Больше 12В должно показывать.
Не менее 11.7 под нагрузочной вилкой.

pyatikopoff777
24.11.2011, 13:59
Ребят, такая фигня: вчера вечером забыл выдернуть подогрев сидений из прикуривателя, естественно сегодня утром даже сигналка не работала, пришлось через багажник залазить, вообщем снял акб, пошел к соседу взял зарядное устройство какое-древнее, и поставил на зарядку! на АКБ написано не обслуживаемый, хотя пробки на банках есть, пару раз за два года доливал дист.воду, АКБ БРАВО, емкость 60А, итак через два часа зарядки электролит начал пузуриться, показание на амперметре зарядника упало с 10А до 7А, это нормальное явление или АКБ хана? подскажите пожалуйста а то я в этом вообще не шарю!

Patriot
24.11.2011, 14:18
Ребят, такая фигня: вчера вечером забыл выдернуть подогрев сидений из прикуривателя, естественно сегодня утром даже сигналка не работала, пришлось через багажник залазить, вообщем снял акб, пошел к соседу взял зарядное устройство какое-древнее, и поставил на зарядку! на АКБ написано не обслуживаемый, хотя пробки на банках есть, пару раз за два года доливал дист.воду, АКБ БРАВО, емкость 60А, итак через два часа зарядки электролит начал пузуриться, показание на амперметре зарядника упало с 10А до 7А, это нормальное явление или АКБ хана? подскажите пожалуйста а то я в этом вообще не шарю!
Убавь зарядку до 5А,а бурление при зарядке нормальное явление,лучше не большим током заряжать-акуму так полезнее.

Maximum6213
24.11.2011, 14:59
Убавь зарядку до 5А,а бурление при зарядке нормальное явление,лучше не большим током заряжать-акуму так полезнее.
Дядя Серёжа, а бурление разве не означает кипение электролита, которое губительно для аккума? :17:
Просто Я заводской аккум с машины снял домой подзарядить, он через 2 часа бурлить начал, Я его снял, утром отнёс в машину поставил - 12.4В :) Видать недозарядил, хотя ток зарядки был 1 А

Patriot
24.11.2011, 15:12
Дядя Серёжа, а бурление разве не означает кипение электролита, которое губительно для аккума? :17:

Электролит не кипит при зарядке,это происходит в химическая реакция,при которой выделяется довольно взрывоопасный и вредный для здоровья газ(это он и булькает,в народе-"кипит").Чем больше ток заряда,тем сильнее "кипит",что плохо сказывается на продолжительности эксплуатации акума.Зарядный ток не должен превышать 10% от емкости акума(примерно не более 5А),если нужно быстрей зарядить,то и ток можно больше дать но это вредно,я если и заряжаю -у меня 2 зарядных и оба автоматы,включил на самый малый и забыл.

Maximum6213
24.11.2011, 15:26
то есть поставить на зарядку 1 А и уйти спать? Зарядка закончена, когда стрелка упадёт к 0? Она у мну за двое суток в 0 не упала, а была на серединке между 0 и 1 (Я тогда аккум разрадил в 0, забыв выключить габы). А поставив переключатель в режим 9А стрелка через полачаса стоит на уровне 4А, что в принципе меньше десяти процентов от 55А, то есть можно и в таком состоянии оставить на ночь? Пусть себе бурлит?
А как же тогда контроллировать, что аккум уже зарядился? Только ареометром?

Patriot
24.11.2011, 15:50
то есть поставить на зарядку 1 А и уйти спать? Зарядка закончена, когда стрелка упадёт к 0? Она у мну за двое суток в 0 не упала, а была на серединке между 0 и 1 (Я тогда аккум разрадил в 0, забыв выключить габы). А поставив переключатель в режим 9А стрелка через полачаса стоит на уровне 4А, что в принципе меньше десяти процентов от 55А, то есть можно и в таком состоянии оставить на ночь? Пусть себе бурлит?
А как же тогда контроллировать, что аккум уже зарядился? Только ареометром?

Вообще есть такая весч как нагрузочная вилка,она точнее всего определяет заряд.На автомате стрелка никогда на в ноль не ляжет,ибо настройка как на генераторе-не перезарядить(я по крайней мере 0 ни разу не видел ,ни на стрелке,ни на электронном табло.
Не нужно зарядное ставить в максимальное положение,это для акумов другой емкости.,а в минимальном я и на 5 дней оставлял на зарядке.
Проконтролировать заряд можно и тестером,:1: одно НО-через 12 часов отстоя.

Алканфель
24.11.2011, 17:02
Народ, садится аккумулятор за ночь, машина на сигналке стоит да....но покупал тачилу я в марте, аккумулю полгода только, езжу я каждый день и помногу, и за 6 часов зарядка вылетает...
Собстна вопрос-стоит мучить себе мозг с сервисником если 100% ясно что это аккумуль просто дохлый...? тоесть по гарантии заменится ли он или он типа расходник?

Patriot
24.11.2011, 18:46
Народ, садится аккумулятор за ночь, машина на сигналке стоит да....но покупал тачилу я в марте, аккумулю полгода только, езжу я каждый день и помногу, и за 6 часов зарядка вылетает...
Собстна вопрос-стоит мучить себе мозг с сервисником если 100% ясно что это аккумуль просто дохлый...? тоесть по гарантии заменится ли он или он типа расходник?
/forum/showthread.php?t=7041
/forum/showthread.php?t=1060

dan0.71
25.11.2011, 10:33
Ребята,маленький,но важный вопрос.Не реально купить аккумулятор в день его выпуска.Есть ли какое нибудь правило покупки аккумулятора от срока давности его изготовления.К примеру,если ему по паспорту уже год,лучше не надо?

brat--2
25.11.2011, 12:45
Ребята,маленький,но важный вопрос.Не реально купить аккумулятор в день его выпуска.Есть ли какое нибудь правило покупки аккумулятора от срока давности его изготовления.К примеру,если ему по паспорту уже год,лучше не надо?

1. Смотреть дату изготовления аккумулятора надо не в паспорте, а на самом аккумуляторе (выбито, выдавлено на корпусе).
2. Аккумулятор считается годным к продаже в течение 12 месяцев со дня изготовления...(Только вот стоит ли покупать такой аккумулятор? Сейчас дефицита предложений по аккумуляторам нет. В крупных или проходных магазинах можно купить довольно свежий аккумулятор.)

dan0.71
25.11.2011, 19:02
А вот такой момент можно как нибудь объяснить.После того,как заряженный аккумулятор поставили на место,ключ вставили в замок зажигания и заводим двигатель,стартер приходится какое то время крутить,машина не сразу заводится.Ну 2-3 сек.ключ приходится подержать.Глуши двигатель и заводи сразу,как говорится с толтычка заводится.Такой момент только после снятия и зарядки аккумулятора.Это как то с контроллером связано,в смысле получается,что мы его обесточиваем,электроника так себя ведёт? Ни кто не замечал ничего подобного?

Patriot
25.11.2011, 19:30
А вот такой момент можно как нибудь объяснить.После того,как заряженный аккумулятор поставили на место,ключ вставили в замок зажигания и заводим двигатель,стартер приходится какое то время крутить,машина не сразу заводится.Ну 2-3 сек.ключ приходится подержать.Глуши двигатель и заводи сразу,как говорится с толтычка заводится.Такой момент только после снятия и зарядки аккумулятора.Это как то с контроллером связано,в смысле получается,что мы его обесточиваем,электроника так себя ведёт? Ни кто не замечал ничего подобного?
Вопрос сюда-
/forum/showthread.php?t=1849

Илюс
25.11.2011, 20:31
акк необслуживаемый-varta 55, просто заряжаю полностью-на утро напряжение 12,60-12,50, что равносильно 75%, просто интересно, почему так мало-ведь вчера же заряжал+ещё ездил километров 30 с током зарядки 14,7-14,4 (3-х уровневый РН..)


Просто предполагаю, что он емкость потерял.. Как считаете?
попробуй малым током 1-1,5 ампера до напряжения на клемах 16 вольт

Илюс
25.11.2011, 20:38
к слову, взял себе вчера Варту блу динамик 60, поездил денек, нравится - предыдущий полудохный мутлушка еле крутил на 4 рабочих банках ((( только насчет Варты не пойму никак обслуживаемая она или нет... крышка единая вроде есть и пробки есть а написано необслуживаемый....
у меня веста с такой же крышкой я её ещё не открывал

Илюс
25.11.2011, 20:46
то есть поставить на зарядку 1 А и уйти спать? Зарядка закончена, когда стрелка упадёт к 0? Она у мну за двое суток в 0 не упала, а была на серединке между 0 и 1 (Я тогда аккум разрадил в 0, забыв выключить габы). А поставив переключатель в режим 9А стрелка через полачаса стоит на уровне 4А, что в принципе меньше десяти процентов от 55А, то есть можно и в таком состоянии оставить на ночь? Пусть себе бурлит?
А как же тогда контроллировать, что аккум уже зарядился? Только ареометром?
можно и мультиметром напряжение на клемах не менее 16 вольт

Илюс
25.11.2011, 20:50
Народ, садится аккумулятор за ночь, машина на сигналке стоит да....но покупал тачилу я в марте, аккумулю полгода только, езжу я каждый день и помногу, и за 6 часов зарядка вылетает...
Собстна вопрос-стоит мучить себе мозг с сервисником если 100% ясно что это аккумуль просто дохлый...? тоесть по гарантии заменится ли он или он типа расходник?
гарантийщики проверят исправность проводки и если утечка тока выше нормы могут отказать

Илюс
25.11.2011, 20:53
Ребята,маленький,но важный вопрос.Не реально купить аккумулятор в день его выпуска.Есть ли какое нибудь правило покупки аккумулятора от срока давности его изготовления.К примеру,если ему по паспорту уже год,лучше не надо?
правильно имешь полное право просить более свежий

Илюс
25.11.2011, 21:00
это помесь малосурьманистых и кальцевых аккумуляторов

Илюс
25.11.2011, 21:04
кулон это автомат он чисто для профилактики плотность лучше ручной зарядкой поднимать

kx-4
25.11.2011, 21:13
а что можно сделать с аккумулятором, если он разряжается лампочкой на 21w всего за 16 часов (16ч*1,9a=30аH) хотя емкость у него 55aH

Илюс
25.11.2011, 21:13
Вопросик небольшой:
хочу на зиму поставить Bosch S5 Silver Plus (63 Ач, 610 А пусковой)

http://www.boschbatteries.ru/single/bid/40/Default.aspx

Ездить буду много (каждый день по 100-130 км, в основном по трассе), простои не более 10 часов, морозы -25...-28 держатся иногда неделями, гена на 80 А, везде залита синтетика.

Как думаете, комфортно будет себя чувствовать эта батарейка? :1:
нормально ставь смело

Илюс
25.11.2011, 21:18
а у тя тож ЗУ-120?
у меня орион 270 отличная вещь

Илюс
25.11.2011, 21:21
Я вот тоже думаю, что всё будет ОКЭ :1: Но многие говорят, что 63 Ач - это много и гена не будет заряжать полностью батарейку. Мол 60 Ач - это потолок для наших тазиков :15: Но я не верю и всё таки буду ставить именно этот Бошик )
будешь много ездить по трассе нормально будет заряжаться

Илюс
25.11.2011, 21:27
5лет 7месяцев, без подзарядки Аком Стандарт с завода, но время подошло менять недержит заряд хочу взять Аком Реактор 60а, какие есть еще предложения?
я брал титан арктик сильвер первый год отлично а на 2 ю зиму он сдох

раздумывающий
25.11.2011, 23:07
Вообщето-то, когда АКБ "кипит", значит что зарядка кончилась. "Кипение" АКБ - это электролиз воды с выделением кислорода и водорода в свободном виде (т.е. образуются пузырьки газа, которые действительно немного напоминают пузыри воздуха при кипении воды). То есть "полезная реакция" в целом закончилась, энергия расходуется на разложение воды.

В конце заряда, при некоторых критических значениях концентрации сульфата свинца у электродов, начинает преобладать процесс электролиза воды. При этом на катоде выделяется водород, на аноде — кислород. При заряде не стоит допускать электролиза воды, в противном случае необходимо её долить.

Собственно, отсюда и необходимость долива воды время от времени в АКБ. Если уровень электролита снижается (есть расход воды), значит генератор хорошо справляется - и АКБ постоянно полностью заряжен без применения спец. средств. А вот если плотность "поплыла" - значит проблемы либо с самим АКБ (серная кислота израсходована на сульфатацию пластин - необратимое состояние), либо с цепью заряда (генератор, проводка, массы и т.д.).

Maximum6213
25.11.2011, 23:15
ну кипит, ты имеешь в виду, что через банку видно, как там пузырьки бурлят? у мну такого не было, тока шипение внутри слышал

раздумывающий
25.11.2011, 23:17
ну кипит, ты имеешь в виду, что через банку видно, как там пузырьки бурлят? у мну такого не было, тока шипение внутри слышал

Шипение - это следствие лопающихся пузырьков . Чайник в процессе кипения слышал? Там подобный звук, только намного тише, т.к. в чайнике, ес-но, процесс НАМНОГО интенсивнее идет. :1:

kx-4
26.11.2011, 11:05
такая зарядка нормальная? при заряде практически не падает сила тока (напряжение растёт) как поставил 2А-так и будет сутки стоять.

раздумывающий
26.11.2011, 11:58
такая зарядка нормальная? при заряде практически не падает сила тока (напряжение растёт) как поставил 2А-так и будет сутки стоять.

Старая, советская. Естественно, не автомат (надо следить за работой время от времени или на малом токе). Но старые советские зарядки, как правило, самые лучшие. :27:

sn_k
26.11.2011, 13:04
Ламерский вопрос.Как правильно посмотреть уровень электролита в АКБ Topla? Открутил крышечки, но не могу понять,по чему надо ориентироваться в определении уровня электролита?

Илюс
26.11.2011, 14:46
Ламерский вопрос.Как правильно посмотреть уровень электролита в АКБ Topla? Открутил крышечки, но не могу понять,по чему надо ориентироваться в определении уровня электролита?
возьми стеклянную либо прозрачную трубку воткни туда зажми пальцем вытащи уровень должен быть 1-1,5см

lexei
26.11.2011, 14:51
Ламерский вопрос.Как правильно посмотреть уровень электролита в АКБ Topla? Открутил крышечки, но не могу понять,по чему надо ориентироваться в определении уровня электролита?
... или в каждой банке будет пластмасска выше уровня пластин. по ней еще смотрят уровень.

sn_k
26.11.2011, 15:01
... или в каждой банке будет пластмасска выше уровня пластин. по ней еще смотрят уровень.
Есть такие пластиковые "палочки" в каждой банке.Я так понимаю,что уровень должен быть не ниже нижнего края этой штучки,так?А какой максимум в этом случае?Стоит ли доливать воду дист.,если эти палочки все прикрыты электролитом?

lexei
26.11.2011, 15:09
Есть такие пластиковые "палочки" в каждой банке.Я так понимаю,что уровень должен быть не ниже нижнего края этой штучки,так?А какой максимум в этом случае?Стоит ли доливать воду дист.,если эти палочки все прикрыты электролитом?
если они залиты электролитом то не надо, не понижай плотность на зиму!

Maximum6213
26.11.2011, 18:01
сейчас принёс стоковый аккум домой, поставил на зарядку, бурлит, во время зарядки тестер показывает 15.58В

Колыч
26.11.2011, 18:13
Хорош кипятить. Заряд не добавишь.

раздумывающий
26.11.2011, 19:42
Если уж бурлит - тем более хорош. Энергия все уходит в электролиз воды, а не в зарядку. Если не крутит - увы ему.

Maximum6213
26.11.2011, 19:58
ну вот уменьшил ток зарядки с 4А до 1а, шипит, тестер показывал напругу 14.0, через полтора часа - 14,1

Колыч
26.11.2011, 21:08
Ты его выруби от сети и посмотри заряд.

Maximum6213
26.11.2011, 21:41
зарядник выключил, заряд сразу после отключения - 13.8, через полчаса 12.7-12.8

Колыч
26.11.2011, 21:44
Самый самолёт! У меня с утра перед пуском 12-12,1 сейчас.

Maximum6213
26.11.2011, 22:06
у мну с утра перед пуском 11.9-12.0 аккумулятор пережил 2 зимы (в -27 напруга перед запуском была 12.2-12.4)

ПЕТРОВИЧЪ
26.11.2011, 22:48
Самый самолёт! У меня с утра перед пуском 12-12,1 сейчас.

Такая же басня. А плотность 1.26.

Колыч
26.11.2011, 23:00
Плотность не мерил, а вот с уровнем чуть переборщил. Думаю плотность чуть упала. У меня гена напругу чуть лишка даёт, летом доливал и переборщил дистиляра.:cm: Пока всё радует! С утра 12В. держит. У нас минимум был 18гр. пока, всё пучком. Запуск со второго поворота стартера, это по звуку...На прозапас постоянно заряженный старый АКБ "Титан" стоит.

sn_k
27.11.2011, 09:10
Если плотность упала-как правильно ее восстановить?

Maximum6213
27.11.2011, 10:23
ну вот, прошло 12 часов, сейчас аккум показывает напругу 12,61

Maximum6213
27.11.2011, 10:27
получается, что заряд он держит нормально.
В чём же может быть дело? Если Я на ночь машину оставляю, с утра 11.9-12.0 ?
В том году было 12.2-12.4
За год с проводкой почти ничё не делал:
-заменил концевик багажника (там провод открутился от шпильки крепления фонаря
-отключил би-ксен (блоки и проводка остались болтаться в машине)
-заменил зеркала с обогревом
-провод К-линии от БК напрямую подключил от провода мозгов (предварительно откусив его от колодки и сделав скрутку проводов.

Вчера ещё подтянул массу на кузове (не скажу чтобы она разболталась, но 1 оборот гаечным ключом Я сделал)

CTAJIKEP
27.11.2011, 10:30
Макс всему, когда-то приходит конец.

Maximum6213
27.11.2011, 10:45
не может такого быть:)

CTAJIKEP
27.11.2011, 11:00
получается, что заряд он держит нормально.
В чём же может быть дело? Если Я на ночь машину оставляю, с утра 11.9-12.0 ?
В том году было 12.2-12.4
За год с проводкой почти ничё не делал:
-заменил концевик багажника (там провод открутился от шпильки крепления фонаря
-отключил би-ксен (блоки и проводка остались болтаться в машине)
-заменил зеркала с обогревом
-провод К-линии от БК напрямую подключил от провода мозгов (предварительно откусив его от колодки и сделав скрутку проводов.

Вчера ещё подтянул массу на кузове (не скажу чтобы она разболталась, но 1 оборот гаечным ключом Я сделал)

я напруги своего не вижу, так как у меня автозапуск. Если машина не завелась, значит я что-то забыл с вечера выключить, либо инвертор в багажнике или магнитолу, другого не бывает у меня:11:(ну не шмогла я,не шмогла:bn:). Спускаюсь в машину, снимаю аккум, несу домой, ставлю на 10 минут на зарядку, снимаю и завожу машину с полтыка.:27:

Maximum6213
27.11.2011, 14:19
поставил на машину аккум. При запуске и во время прогрева на ХХ с включённой магнитолой выдаёт 14.3В, после прогрева заглушил, напруга упала 13.7-12.8. Поставил на охрану - 12.7, снял с охраны и ещё раз поставил - 12.6

yura033
27.11.2011, 14:51
Вот немного информации если актуально еще.При подборе аккума по емкости следует придерживаться следующей зависимостью 3Cн=~2Iгmax где Сн- номинальная емкость АКБ, Iгmax-максимальный отдаваемый ток генератора.Т.е если ток генератора к примеру 90А то емкость АКБ составит 60А*Ч. Если Iг=80А то емкость АКБ 53,3~55A*Ч При увеличении емкости аккум будет недозаряжаться при уменьшении перегреваться и то и другое снижает срок службы аккума.

sn_k
27.11.2011, 16:19
Спецы,вопрос к Вам.Можно ли доливать электролит в АКБ,если плотность после зарядки не повышается более 1.2? Например,взять и часть электролита из банок убрать ареометром и затем добавить новый плотностью 1.27.Затем снова поставить на зарядку.

раздумывающий
27.11.2011, 16:22
не может такого быть:)

Какие будут ваши доказатества? :eo:

Нет, ну на самом деле, почему бы за 2 года ему бы и не пришел кирдык? Особенно, если напряжение пошаливало или проблемы с геном были...

Maximum6213
27.11.2011, 16:31
напруга не шалили, проблем с геной тож не было, т.к. машина новая.

Единственное. на что грешу - частые короткие поездки. С утра завёл, погрел, в пробках 4 км постоял, заглушил, через час завёл, 2км проехал, заглушил, через полчаса завёл 3 км проехал заглушил - и так в день километров 40. Пару раз в неделю по трассе по 200км.

ПЕТРОВИЧЪ
27.11.2011, 17:41
напруга не шалили, проблем с геной тож не было, т.к. машина новая.

Единственное. на что грешу - частые короткие поездки. С утра завёл, погрел, в пробках 4 км постоял, заглушил, через час завёл, 2км проехал, заглушил, через полчаса завёл 3 км проехал заглушил - и так в день километров 40. Пару раз в неделю по трассе по 200км.

Макс, прибавь ко всему этому печку, музло, свет, тыр-пыр в пробках и конечно короткие расстояния. По этому не успевает дозаряжаться.

Maximum6213
27.11.2011, 20:31
получается, Я за 2 года аккум уработал? У народа на преоро-форуме такие же аккума с завода по 4 года ходят.

yura033
27.11.2011, 21:31
Спецы,вопрос к Вам.Можно ли доливать электролит в АКБ,если плотность после зарядки не повышается более 1.2? Например,взять и часть электролита из банок убрать ареометром и затем добавить новый плотностью 1.27.Затем снова поставить на зарядку.

Вопрос при какой температуре элетролита была измерена плотность? После измерения плотности и температуры электролита ее приводят к температуре при +25С по формуле Y25=Yt+0.0007(T-25) где Yt-плотность электролита при температуре измерения, T-собственно температура электролита. Если необходимо довести плотность до нормы то добавлять нужно электролит с плотностью 1,4г/см3

раздумывающий
27.11.2011, 22:40
получается, Я за 2 года аккум уработал? У народа на преоро-форуме такие же аккума с завода по 4 года ходят.

Хронический недозаряд вреден для АКБ. Особенно, если кальциевый и со всякими другими новыми технологиями. :2:

sn_k
28.11.2011, 14:36
Видимо модератор потер сообщения относительно повышения плотности АКБ,не знаю,по какой причине.Здесь обсуждается не только выбор АКБ, но и их обслуживание.
Ситуация такова.АКБ Топла 60 А/ч, 2 года. Проблем ни каких нет, работает нормально.Решил подзарядить перед морозами.Перед зарядкой была измерена плотность при температуре электролита порядка +20С -результат 1,2.
Заряжал ЗУ автомат BOSCH C3 порядка 19 часов,зарядился успешно. Но плотность так и осталась 1,2.
Мой вопрос был таков - как поднять плотность электролита?
Было мнение,что необходимо слить часть старого электролита и добавить нового для приведения плотности к норме в 1,27. Так же было мнение обратное-нельзя повышать плотность таким методом, необходимо только зарядкой поднимать плотность.
Зарядное-автомат BOSCH C3 не хочет заряжать АКБ, показывает,что полностью заряжен.Мерил вольтметром-12,9 В.

Patriot
28.11.2011, 15:09
Видимо модератор потер сообщения относительно повышения плотности АКБ,не знаю,по какой причине.Здесь обсуждается не только выбор АКБ, но и их обслуживание.
Ситуация такова.АКБ Топла 60 А/ч, 2 года. Проблем ни каких нет, работает нормально.Решил подзарядить перед морозами.Перед зарядкой была измерена плотность при температуре электролита порядка +20С -результат 1,2.
Заряжал ЗУ автомат BOSCH C3 порядка 19 часов,зарядился успешно. Но плотность так и осталась 1,2.
Мой вопрос был таков - как поднять плотность электролита?
Было мнение,что необходимо слить часть старого электролита и добавить нового для приведения плотности к норме в 1,27. Так же было мнение обратное-нельзя повышать плотность таким методом, необходимо только зарядкой поднимать плотность.
Зарядное-автомат BOSCH C3 не хочет заряжать АКБ, показывает,что полностью заряжен.Мерил вольтметром-12,9 В.
При +20 плотность 1.2?? Скорее всего дорога известная-на помойку.
Доливать можно разведенный электролит(готовый 1.28),ореометром,сколько смог -откачал,столькоже долил,и так до нужных показателей(очень долгая операция ).Можно конечно перевернуть,но очень не рекомендуемо).По практике реанимации двух акумов-бесполезная трата времени,но попробовать можно ,акум в принципе молодой.

раздумывающий
28.11.2011, 19:01
попробовать можно ,акум в принципе молодой.

Лучше и не пытаться. Если на АКБ такого возраста после зарядки плотность 1,2 - скорее всего, произошла сульфатация пластин (кислота из электролита израсходовалась на это - плотность упала). Ну откачаешь электролит, ну зальешь свежачка - а толку? Металл на электродах, если он там еще остался, надежно изолирован от электролита слоем нерастворимых сульфатов (ток разряда будет никакой, а падение напряжения быстрым, зарядке будет поддаваться плохо). Но, скорее всего, электроды на существенной площади разрушены. Попытка - не пытка, но дорога тут, очевидно, одна - на помойку.

Димарик_140
28.11.2011, 19:15
получается, Я за 2 года аккум уработал? У народа на преоро-форуме такие же аккума с завода по 4 года ходят.

так у них и генераторы помощнее, чем на самарках.

Димарик_140
28.11.2011, 19:18
я брал титан арктик сильвер первый год отлично а на 2 ю зиму он сдох

такая же история....полтора года и усе, почти труп.....

sn_k
28.11.2011, 19:22
Лучше и не пытаться. Если на АКБ такого возраста после зарядки плотность 1,2
Может тут дело в том,что зарядка автомат и максимальный ток по паспорту ЗУ 3,8А?Если был бы ручной зарядник-можно подольше погонять и электоролит набрал бы плотность?

Димарик_140
28.11.2011, 19:26
зарядник выключил, заряд сразу после отключения - 13.8, через полчаса 12.7-12.8

ну по правилу через 6 часов напругу нужно проверять после заряда!

раздумывающий
28.11.2011, 19:36
Может тут дело в том,что зарядка автомат и максимальный ток по паспорту ЗУ 3,8А?Если был бы ручной зарядник-можно подольше погонять и электоролит набрал бы плотность?

Если пластины покрыты сульфатом или разрушены, такой эксперимент АКБ лишь добьет. Максимум что можно сделать - контрольно-тренировочный цикл. Если стало значительно лучше - можно ппробовать повторить. На этом наши возможность реанимации АКБ в бытовых услониях заканчиваются. :2:

Patriot
28.11.2011, 19:36
Лучше и не пытаться. Если на АКБ такого возраста после зарядки плотность 1,2 - скорее всего, произошла сульфатация пластин (кислота из электролита израсходовалась на это - плотность упала). Ну откачаешь электролит, ну зальешь свежачка - а толку? Металл на электродах, если он там еще остался, надежно изолирован от электролита слоем нерастворимых сульфатов (ток разряда будет никакой, а падение напряжения быстрым, зарядке будет поддаваться плохо). Но, скорее всего, электроды на существенной площади разрушены. Попытка - не пытка, но дорога тут, очевидно, одна - на помойку.
Читать нужно весь пост-
По практике реанимации двух акумов-бесполезная трата времени,но попробовать можно ,акум в принципе молодой.
Думаешь я их реанимировал потому что они мне были нужны???:1:Только ради интереса.

раздумывающий
28.11.2011, 19:38
Читать нужно весь пост-
По практике реанимации двух акумов-бесполезная трата времени,но попробовать можно ,акум в принципе молодой.

Я не спорю, попробовать всегда можно. Ты говоришь из практики, а я из теори... Так сказать, пришли к одному выводу разным путем. Современные АКБ, к сожалению, очень чувствительны к недозаряду и уменьшению плотности. :1:

Илюс
28.11.2011, 19:51
Видимо модератор потер сообщения относительно повышения плотности АКБ,не знаю,по какой причине.Здесь обсуждается не только выбор АКБ, но и их обслуживание.
Ситуация такова.АКБ Топла 60 А/ч, 2 года. Проблем ни каких нет, работает нормально.Решил подзарядить перед морозами.Перед зарядкой была измерена плотность при температуре электролита порядка +20С -результат 1,2.
Заряжал ЗУ автомат BOSCH C3 порядка 19 часов,зарядился успешно. Но плотность так и осталась 1,2.
Мой вопрос был таков - как поднять плотность электролита?
Было мнение,что необходимо слить часть старого электролита и добавить нового для приведения плотности к норме в 1,27. Так же было мнение обратное-нельзя повышать плотность таким методом, необходимо только зарядкой поднимать плотность.
Зарядное-автомат BOSCH C3 не хочет заряжать АКБ, показывает,что полностью заряжен.Мерил вольтметром-12,9 В.
автоматом плотность неподнять они уже при 80% зарядки отключаются попробуй ручрым(ставь заряд10% от ёмкости аккумы а когда напряжение на клемах будет 14,4 вольта убавь ток в 2 раза а когда 15 вольт ещё в 2 раза и так заряжай пока напряжение на клемах будет 16 вольт кислоту невздумай добавлять сразу аккум угробишь

Илюс
28.11.2011, 19:55
Может тут дело в том,что зарядка автомат и максимальный ток по паспорту ЗУ 3,8А?Если был бы ручной зарядник-можно подольше погонять и электоролит набрал бы плотность?
абсолютно прав купи ручной у нас в Екатеринбурге они в среднем 1500 стоят

#87
03.12.2011, 14:16
Летом аккумулятор с завода благополучно накрылся. У дяди взял ненужный ему бу аккумулятор. Всё было нормально пока температура не стала понижаться ниже -15. Если заводить ключом- машина заводится, а автозапуск машину не заводит. Почитал книжку от сигнализации (старлайн а9) - там написано, что если заряд аккумулятора меньше 12В автозапуск не будет работать. И точно-на морозе БК показывает 11.5В. Зарядил аккумулятор-не помогло, на морозе также меньше 12В, похоже возраст дает о себе знать. А новый аккумулятор будет на морозе держать больше 12В или на морозе и у новых аккумов падает напряжение?

Maximum6213
03.12.2011, 15:58
у меня с завода на морозе 2 года с утра показывал 12.2-12.4

Колыч
04.12.2011, 13:38
Я дистиляра совсем чуть переборщил летом, доливал (АКБ выкипел чуток, гена перезаряд даёт при долгом пробеге, но зимой зато в +), при -15 с утра 11,8 было по БК. А до ума концентрацию кислоты доводить не хота. Пока заводится пучком. Сам АКБ Тюмень 55 А/ч годовалый, и годовалый стартер с планетаркой Чебоксарский.

Илюс
04.12.2011, 14:49
Я дистиляра совсем чуть переборщил летом, доливал (АКБ выкипел чуток, гена перезаряд даёт при долгом пробеге, но зимой зато в +), при -15 с утра 11,8 было по БК. А до ума концентрацию кислоты доводить не хота. Пока заводится пучком. Сам АКБ Тюмень 55 А/ч годовалый, и годовалый стартер с планетаркой Чебоксарский.
планетарка хорошая вещь

yurik69rus
04.12.2011, 23:04
Купил аккумулятор Титан Евро Сильвер, 76 Ач пусковой 720, думаю нормально будет заряжаться, у бати с завода на Логане стоит Иста 70Ач а генератор на 75А, слабее нашего, проблем нет, и ещё у меня стоит 3-х уровневый регулятор. Заметил перестала вырубаться магнитола при запуске движка стартером!

mars
06.12.2011, 13:19
Тоже купил Титан Евро Сильвер, правда на 61 Ач, пусковой 560 а.Хотелось брать Бошь или варту, но цена кусалась.Думал форсу 65 ач, пуск ток 600, продацы посоветовали титан, тк на этой версии меньше всего выкипание эллита и надежность получше.До него стоял Титан Гибрид 63 ач, почти 4 года акуму было на момент покупки авто.пластина видимо разрушилась.по утрам U=10 вольт.реинкарнация не помогла.купив новый за 3р, перестала вырубаться магнитола при заводе авто,да и в мороз с пол оборота крутит, благо еще масло синтетика

#87
06.12.2011, 13:47
Тоже купил Титан Евро Сильвер, правда на 61 Ач, пусковой 560 а.Хотелось брать Бошь или варту, но цена кусалась.Думал форсу 65 ач, пуск ток 600, продацы посоветовали титан, тк на этой версии меньше всего выкипание эллита и надежность получше.До него стоял Титан Гибрид 63 ач, почти 4 года акуму было на момент покупки авто.пластина видимо разрушилась.по утрам U=10 вольт.реинкарнация не помогла.купив новый за 3р, перестала вырубаться магнитола при заводе авто,да и в мороз с пол оборота крутит, благо еще масло синтетика

Где покупал?

ReadeR
06.12.2011, 19:27
Где покупал?

про титан вроде не очень посл время отзывы. Зверь, чуть дешевле Forse.

mars
07.12.2011, 09:16
Где покупал?

брал в магазине Автостарт, что на кольцевой 82 (http://www.akb02.ru/price.shtml) машина моя просто в соседнем дворе стояла,аккум окончательно здохший был, неохота было ехать во всякие ладьи т.п. потом с ним тащится до дома. акум новый в упаковке вынесли,распечатали,проверили нагрузочной вилкой напругу,гарантию на 1,5 года дали

mars
07.12.2011, 09:19
про титан вроде не очень посл время отзывы. Зверь, чуть дешевле Forse.

так то да.насчет зверя и форсы тоже не больно хорошие отзывы на форумах.ну форся у мя стояла на девятине еще 65ка.мне не понравилось,быстро дубу дал.

#87
07.12.2011, 09:37
брал в магазине Автостарт, что на кольцевой 82 (http://www.akb02.ru/price.shtml) машина моя просто в соседнем дворе стояла,аккум окончательно здохший был, неохота было ехать во всякие ладьи т.п. потом с ним тащится до дома. акум новый в упаковке вынесли,распечатали,проверили нагрузочной вилкой напругу,гарантию на 1,5 года дали

Ох ну и цены...отстал я похоже от жизни... 3 года назад покупал аккумулятор "Тюмень" для шестерки еще, за 2 тысячи брал. Вместе с машиной и он ушел, крутил в морозы как бешенный...

mars
07.12.2011, 11:13
Ох ну и цены...отстал я похоже от жизни... 3 года назад покупал аккумулятор "Тюмень" для шестерки еще, за 2 тысячи брал. Вместе с машиной и он ушел, крутил в морозы как бешенный...

Тюменские не очень хвалят, сужу по знакомым.один товарищ брал у оф диллера, через месяц банка коротнула,правда поменяли по гарантии.у другого тож чето с плотностью траблы были,видимо пластины разрушенные были,ток незнаю поменяли ему по гарантии или нет.хотя,смотря какой попадется конешно,брака много.одногрупник купил в биби гдето около айской за 1,5 тюменский,в том году,и ниче вроде ща у него до сих пор крутит как заводной.:27:

#87
15.12.2011, 06:45
Вчера таки сдох аккумулятор, после работы не смог завестись. -20 за бортом. Ладно пацаны с работы подкурили. В магазин ехал, не зная какой марки аккумулятор брать. Продавец расхваливал АКОМ, мол лучшее сочетание цены и качества, мол продали они их уже тыщу штук и возвратов не было, и вообще у него такой же стоит и крутит в морозы отлично:15: Ну я послушал послушал его, да и купил))) 60а/ч, 2940руб. Теперь на новый год всем вместо подарков - открытка.

zilotov
15.12.2011, 08:31
Вчера таки сдох аккумулятор, после работы не смог завестись. -20 за бортом. Ладно пацаны с работы подкурили. В магазин ехал, не зная какой марки аккумулятор брать. Продавец расхваливал АКОМ, мол лучшее сочетание цены и качества, мол продали они их уже тыщу штук и возвратов не было, и вообще у него такой же стоит и крутит в морозы отлично:15: Ну я послушал послушал его, да и купил))) 60а/ч, 2940руб. Теперь на новый год всем вместо подарков - открытка.

Ну а чё, нормальный аккум, сам 2 года уж с ним езжу, ничего плохого о нём сказать не могу, пока тьфу-тьфу не подводил :27:

Konsul 34 rus
15.12.2011, 09:51
Вчера таки сдох аккумулятор, после работы не смог завестись. -20 за бортом. Ладно пацаны с работы подкурили. В магазин ехал, не зная какой марки аккумулятор брать. Продавец расхваливал АКОМ, мол лучшее сочетание цены и качества, мол продали они их уже тыщу штук и возвратов не было, и вообще у него такой же стоит и крутит в морозы отлично:15: Ну я послушал послушал его, да и купил))) 60а/ч, 2940руб. Теперь на новый год всем вместо подарков - открытка.

У меня тоже на днях сдох АКБ, прямо на заправке, пришлось толкать чтобы съездить купить новый.:1: До этого стоял АКБ произв. Узбекистан хватило на 3 года.
Купил вот такой:

LLIaJIyH
15.12.2011, 18:23
У меня тоже на днях сдох АКБ, прямо на заправке, пришлось толкать чтобы съездить купить новый.:1: До этого стоял АКБ произв. Узбекистан хватило на 3 года.
Купил вот такой:
:17: у меня тоже вчера сдох акум... на заправке))) сегодня ездил по магазинам, был в авто доме, видел зубр, задумывался о нем) потом купил зверя на 60) за 3000 р. и 3 года гарантии дали на него) теперь рад :15::15:

раздумывающий
15.12.2011, 19:22
Вчера таки сдох аккумулятор, после работы не смог завестись. -20 за бортом. Ладно пацаны с работы подкурили. В магазин ехал, не зная какой марки аккумулятор брать. Продавец расхваливал АКОМ, мол лучшее сочетание цены и качества, мол продали они их уже тыщу штук и возвратов не было, и вообще у него такой же стоит и крутит в морозы отлично:15: Ну я послушал послушал его, да и купил))) 60а/ч, 2940руб. Теперь на новый год всем вместо подарков - открытка.
Нормально. У бати на 5ке уже шестой год пошел штатному, у меня второй (старый хозяин г-на кусок поставил перед продажей). Все нормально. Прошлой зимой в -25 на обеих машинах уверенная заводка. :27:

Konsul 34 rus
15.12.2011, 22:29
:17: у меня тоже вчера сдох акум... на заправке))) сегодня ездил по магазинам, был в авто доме, видел зубр, задумывался о нем) потом купил зверя на 60) за 3000 р. и 3 года гарантии дали на него) теперь рад :15::15:

Мне мои знакомые в Автодоме сказали не стоит переплачивать за бренд. Купил тоже 60-ку.
Кстати, а где это на АКБ 3 года гарантии дают?

LLIaJIyH
15.12.2011, 22:36
Мне мои знакомые в Автодоме сказали не стоит переплачивать за бренд. Купил тоже 60-ку.
Кстати, а где это на АКБ 3 года гарантии дают?

ну я переплатил чуть, не страшно, на бутылку пива меньше выпью) плюс старый им отдал) за 300, а покупал на оптовой, там магазинчик есть, там и дали гарантию, просто мне зверя посоветовали парни) говорят не плохой.. ну и один мужик про зубр говорил))))

Konsul 34 rus
15.12.2011, 22:47
ну я переплатил чуть, не страшно, на бутылку пива меньше выпью) плюс старый им отдал) за 300, а покупал на оптовой, там магазинчик есть, там и дали гарантию, просто мне зверя посоветовали парни) говорят не плохой.. ну и один мужик про зубр говорил))))

Надо было обращаться, я свой взял как всегда очень дешево - 1900 руб.:27: (теперь могу покупать товары в обоих магазинах Автодома по оптовым ценам).

LLIaJIyH
15.12.2011, 22:49
Надо было обращаться, я свой взял как всегда очень дешево - 1900 руб.:27: (теперь могу покупать товары в обоих магазинах Автодома по оптовым ценам).
да чтот быстрей быстрей) будем знать)) там стоял 2800 62ah зубр, что то он мне не понравился) темболее было написано что новая модель.. знач не протестина, да и на гарантию если честно повелся))

#87
16.12.2011, 07:57
Да кстати на АКОМ тоже 3 года гарантии, есть их представительство у нас в городе, позвонил им, подтвердили - гарантия 3 года.

АнтонС
17.12.2011, 23:04
У меня на днях тоже сдох аккум. замёрз в лёд при -26. Причём работал без нареканий с 2006 г. Прошлой осенью только заряжал, поднял плотность до 1,29. Год проработал на УРА! и музыку летом слушали на отдыхе, в обшем не жалел. В прошлые выходные прикурил аж 3-и авто, поставил на стоянку, вчетверг пришёл... СПАТЬ! Аккумулятор Varta. На предыдушей машине стоял такой же. Ничего плохого про них сказать не могу, хороший вариант! До них в двух предыдущих авто стояли Mutlu тоже работали долго и надёжно 4-5 лет выхаживали точно. А про отечественного производителя думать не хочу. пока новый естественно крутит, а чуть что только на помойку. Покупал на рабочку Исток, в первую же зиму замерз в лёд. Отнёс по гарантии, его даже не смогли оживить. Добавил денеги не заморачиваясь взял Mutlu, наверное всё ещё ходит, не знаю. Вот такой опыт.

lexei
17.12.2011, 23:31
У меня на днях тоже сдох аккум. замёрз в лёд при -26. Причём работал без нареканий с 2006 г. Прошлой осенью только заряжал, поднял плотность до 1,29. Год проработал на УРА! и музыку летом слушали на отдыхе, в обшем не жалел. В прошлые выходные прикурил аж 3-и авто, поставил на стоянку, вчетверг пришёл... СПАТЬ! Аккумулятор Varta. На предыдушей машине стоял такой же. Ничего плохого про них сказать не могу, хороший вариант! До них в двух предыдущих авто стояли Mutlu тоже работали долго и надёжно 4-5 лет выхаживали точно. А про отечественного производителя думать не хочу. пока новый естественно крутит, а чуть что только на помойку. Покупал на рабочку Исток, в первую же зиму замерз в лёд. Отнёс по гарантии, его даже не смогли оживить. Добавил денеги не заморачиваясь взял Mutlu, наверное всё ещё ходит, не знаю. Вот такой опыт.
странно у меня был мутлу, до -15-17 крутил отлично а потом бесполезно было даже к машине подходить, аккуму год был, может попался такой просто...

Alex_26_rus
18.12.2011, 14:54
брал аккум vortex,украина,месяц назад.проверили,поставил,поехал.на индикаторе быз зеленый цвет,норма.смотрю сейчас - вроде белый стал,это зарядить надо.так быстро,не берет зарядку?или?
у меня каждые 2 дня дорога 80 км.вчера ехал бк пикнул - напряжение 11,7.а зарядка показывала 13,8.при запуске, 12,5 вроде показывает.

Maximum6213
18.12.2011, 16:01
чёта странно у тя с геной, у мну ваще с утра зарядка показывает 11.9, но на прогретой 14.2, с потребителями в пробке 13.4-13.6.
Ты либо гену глянь, там диодный мост или РН либо посмори автономную сирену, она через 2 года своей жизни начинает жрать аккумулятор из-за того что встроенный в неё аккум подыхает.

Alex_26_rus
18.12.2011, 16:16
я на сигу не ставлю в гараже.у меня сначала на холодной 14,2,на прогретой 13,8 ,13,4 -13,6 с потребителями.если печка свет птф,мафон - 12,9.так с момента покупки.может поменяю рн.а напругу с утра завтра гляну.

Maximum6213
18.12.2011, 16:27
мало чего-то. Я когда новый аккум ставил, т оу мну со всеми потребителями показывало 13.9- 14.0

Alex_26_rus
18.12.2011, 16:28
то что показывает 13,9 -14,2 - это же не от аккума зависит,а от рн.

Maximum6213
18.12.2011, 16:33
ошибаешься, у меня на старом аккуме с потребителями 13.4-13.6 а на новом -13.9-140

CTAJIKEP
18.12.2011, 17:11
Когда Аккум проседает, то он берет на себя больше, чем сами потребители

Nickman17
30.12.2011, 09:55
Парни, такая тема. Регулярно замечаю на поверхности акуумулятора (красный Mutlu) вокруг "глазка" брызги электролита. Вытираю - через некоторое время опять появляются. С чем это может быть связано (забита вентиляция, нарушена герметичность "глазка")?

раздумывающий
30.12.2011, 11:06
Парни, такая тема. Регулярно замечаю на поверхности акуумулятора (красный Mutlu) вокруг "глазка" брызги электролита. Вытираю - через некоторое время опять появляются. С чем это может быть связано (забита вентиляция, нарушена герметичность "глазка")?

Это не электролит, это конденсат. Видимо, да, забиты вентканалы - вот и выпирает газ там, где "тоньше".

Nickman17
30.12.2011, 11:23
А этот глазок в принципе вынимается? Может, разобрать его, посмотреть, нет ли трещин

Chrom
30.12.2011, 12:43
я на сигу не ставлю в гараже.у меня сначала на холодной 14,2,на прогретой 13,8 ,13,4 -13,6 с потребителями.если печка свет птф,мафон - 12,9.так с момента покупки.может поменяю рн.а напругу с утра завтра гляну.
Сигналка ест одинаково ток, вне зависимости, стоит машина на охране или нет!:et: Приемник сигналов и микроконтроллер подключен-то постоянно.

ПЕТРОВИЧЪ
30.12.2011, 13:06
А этот глазок в принципе вынимается? Может, разобрать его, посмотреть, нет ли трещин

Не а, он не разборный.

Nika K
05.01.2012, 21:58
Посоветуйте, как быть. Машина простояла 5 дней на улице (температура от -5С до -12С в эти дни) и аккумулятор сел полностью. Включена только сигнализация. Сейчас друзья его сняли на зарядку. Машина 2011 года, куплена в конце апреля. Когда ездила почти каждый день, то с утра на ХХ при включенных фарах, магнитолле на панели приборов и по БК показывает 13,5V. Меня интересует такой вопрос, обращатся ли по гарантии? На аккомуляторы гарантия год, но получается, что мы сняли его сами и не откажут ли в таком случае в гарантии? Аккомулятор какой-то "Саратов..."

Колыч
05.01.2012, 23:19
А ты никому не говори, что снимали АКБ!:ct:
За 5 дней при минусе может чуть подсесть, но не полностью. Должно на завод хватать.

#87
06.01.2012, 12:55
Посоветуйте, как быть. Машина простояла 5 дней на улице (температура от -5С до -12С в эти дни) и аккумулятор сел полностью. Включена только сигнализация. Сейчас друзья его сняли на зарядку. Машина 2011 года, куплена в конце апреля. Когда ездила почти каждый день, то с утра на ХХ при включенных фарах, магнитолле на панели приборов и по БК показывает 13,5V. Меня интересует такой вопрос, обращатся ли по гарантии? На аккомуляторы гарантия год, но получается, что мы сняли его сами и не откажут ли в таком случае в гарантии? Аккомулятор какой-то "Саратов..."

У меня тоже при покупке стоял саратов(покупал в марте 2011). Акум сдох через 4 месяца...

Бог Войны
06.01.2012, 13:21
Посоветуйте, как быть. Машина простояла 5 дней на улице (температура от -5С до -12С в эти дни) и аккумулятор сел полностью. Включена только сигнализация. Сейчас друзья его сняли на зарядку. Машина 2011 года, куплена в конце апреля. Когда ездила почти каждый день, то с утра на ХХ при включенных фарах, магнитолле на панели приборов и по БК показывает 13,5V. Меня интересует такой вопрос, обращатся ли по гарантии? На аккомуляторы гарантия год, но получается, что мы сняли его сами и не откажут ли в таком случае в гарантии? Аккомулятор какой-то "Саратов..." Саратовские АКБ - полное г... Больше полугода не ходят. Я их беру только для мотоцикла - откатал месяц отпуска и на помойку. Не жалко, они самые дешевые. Но НИКОГДА не покупайте их сами по доброй воле для автомобиля. Я, конечно, патриот и люблю свой город, но не до такой степени. А вот если АвтоВАЗ стал ставить их на конвейере, то это показатель крайней степени экономии и неуважения к потребителю. Выводы делайте сами. Так что тебе либо по гарантии, либо сразу в магазин.

раздумывающий
06.01.2012, 17:19
Угу. Был один знакомы, тоже рассказывал - купил 15ку перед зимой, как грянули первый морозы -10, через неделю сдох. Т.к. на сервисе поставили такой же, в следующий раз сразу поехал в магазин. Какой-то импортный купил и был доволен по уши.

Nika K
06.01.2012, 17:41
Саратовские АКБ - полное г... Больше полугода не ходят. Я их беру только для мотоцикла - откатал месяц отпуска и на помойку. Не жалко, они самые дешевые. Но НИКОГДА не покупайте их сами по доброй воле для автомобиля. Я, конечно, патриот и люблю свой город, но не до такой степени. А вот если АвтоВАЗ стал ставить их на конвейере, то это показатель крайней степени экономии и неуважения к потребителю. Выводы делайте сами. Так что тебе либо по гарантии, либо сразу в магазин.

Спасибо. Попробую съездить по гарантии. Пусть проверят, вдруг какие еще причины разрядки аккомулятора. Почитала форум и поняла, что причин может быть много. Ну а если дело в нем, а СТО меняют на такие же г..., то куплю сама. Как-то неудобно каждый раз кого-то просить заряжать, а самой трудновато таскать такую тяжесть:1: Да и уметь это надо.

Nika K
06.01.2012, 17:44
У меня тоже при покупке стоял саратов(покупал в марте 2011). Акум сдох через 4 месяца...

А что Вам сказали на СТО? На аккомуляторы год гарантии дают?

Nika K
06.01.2012, 17:52
А ты никому не говори, что снимали АКБ!:ct:
За 5 дней при минусе может чуть подсесть, но не полностью. Должно на завод хватать.

:1: А как же тогда быть с тем, что его заряжали? И если не говорить что снимали, то что им сказать, на какие параметры сослаться? Я в этом совершенно не понимаю. Только, пожалуйста, не смейтесь, просто я не электрик, а теплотехник.:1:

раздумывающий
06.01.2012, 18:02
:1: А как же тогда быть с тем, что его заряжали? И если не говорить что снимали, то что им сказать, на какие параметры сослаться? Я в этом совершенно не понимаю. Только, пожалуйста, не смейтесь, просто я не электрик, а теплотехник.:1:

Сказать, что во дворе проводами "прикурили" от другой машины. Без этого от ключа, наверное, панель мигала и внутри нее что-то щелкало - так и сказать, это типичное проявление в "ноль" севшего АКБ. :1:

#87
06.01.2012, 19:02
Ника,
Я как выехал из автосалона решил что не вернусь туда больше. На гарантию забил. Если они и поменяют аккумулятор то на такой же саратовский, вряд ли поставят варту или бош)))

Nika K
07.01.2012, 16:39
Ника,
Я как выехал из автосалона решил что не вернусь туда больше. На гарантию забил. Если они и поменяют аккумулятор то на такой же саратовский, вряд ли поставят варту или бош)))

Понятно. Спасибо. Я-то с гарантии не ухожу, мне без них никак. Куплю новый, а устанавливают пусть они:1:, ато найдут потом к чему придраться.

Nika K
07.01.2012, 16:49
Сказать, что во дворе проводами "прикурили" от другой машины. Без этого от ключа, наверное, панель мигала и внутри нее что-то щелкало - так и сказать, это типичное проявление в "ноль" севшего АКБ. :1:

Спасибо, так и скажу. Но у меня наверное очень сильно сел к тому моменту. От ключа загорелись только лампы-сигнализаторы масла, аккомулятора, двигателя и т.д. (все что внизу панели)очень тускло и при включении все гасло, шелчков не слышала (может не обратила внимания). Сама панель не мигала. Но после двух таких попыток вообще все перестало гореть:1:

kirifan545
07.01.2012, 17:25
У меня Саратовский тоже сел в нуль после 5 дней простоя... оказалось одна банка почти сухая, соты было видно. Долил дист. водички и 2 дня на слабом токе заряжал. Шас на холостых при полностью отключенных потребителях 14.5 В выдает. При движении (птф+ближний, майфунама, печка 1 скорость) выдает 13.9-14.0 В. При включении подогрева стекла и зеркал выдает 13.7-13.8 В. Но всё равно на следующей неделе к грядущим морозам пойду брать Bosch S5 Silver Plus 63Ah 610A.

раздумывающий
07.01.2012, 18:16
Спасибо, так и скажу. Но у меня наверное очень сильно сел к тому моменту. От ключа загорелись только лампы-сигнализаторы масла, аккомулятора, двигателя и т.д. (все что внизу панели)очень тускло и при включении все гасло, шелчков не слышала (может не обратила внимания). Сама панель не мигала. Но после двух таких попыток вообще все перестало гореть:1:

Это еще основательней. Видимо, это уже не "в ноль", а именно что - ноль. :13:

Nika K
07.01.2012, 20:57
У меня Саратовский тоже сел в нуль после 5 дней простоя... оказалось одна банка почти сухая, соты было видно. Долил дист. водички и 2 дня на слабом токе заряжал. Шас на холостых при полностью отключенных потребителях 14.5 В выдает. При движении (птф+ближний, майфунама, печка 1 скорость) выдает 13.9-14.0 В. При включении подогрева стекла и зеркал выдает 13.7-13.8 В. Но всё равно на следующей неделе к грядущим морозам пойду брать Bosch S5 Silver Plus 63Ah 610A.

О, я не одинока... Завтра мне его поставят и я посмотрю какое напряжение будет под нагрузкой и без. У меня до этого, т.е. пока он не разрядился, поменьше было. 13,5-13,6В на ХХ с музыкой, печкой на 1 скорости и ближним, при движении не смотрела. А мне хвалили аккомуляторы Toppla. Можно вопрос? Можно ли устанавливать акк-р на 63Аh если завод (и по инструкции) устанавливает на 55Аh? Спасибо за информацию.

kirifan545
08.01.2012, 10:19
А мне хвалили аккомуляторы Toppla. Можно вопрос? Можно ли устанавливать акк-р на 63Аh если завод (и по инструкции) устанавливает на 55Аh? Спасибо за информацию.

без проблем! встанет, как тут и был ) Генератора хватит, даже если только по городу кататься. Лично я месяц ездил на Bosch S4 Silver 70Ah и складывалось такое ощущение, что при включении потребителей меньше напруга просаживалась (по БК по крайней мере скачки напряжения меньше были). Единственное, он был чуть больше размерами и из за этого не смог его закрепить пластиной снизу.

Так что можно смело втыкать 63Ah и радоваться :27:

Бог Войны
09.01.2012, 07:37
Бош, зараза, дороговат. У меня 4 года стоит Мутлу 60 а/ч за 2500 р. При практически хамском (по моим меркам) к нему отношении работает на ура, банки не просели, крутит хорошо.

Nika K
09.01.2012, 18:56
без проблем! встанет, как тут и был ) Генератора хватит, даже если только по городу кататься. Лично я месяц ездил на Bosch S4 Silver 70Ah и складывалось такое ощущение, что при включении потребителей меньше напруга просаживалась (по БК по крайней мере скачки напряжения меньше были). Единственное, он был чуть больше размерами и из за этого не смог его закрепить пластиной снизу.

Так что можно смело втыкать 63Ah и радоваться :27:

Большое спасибо. Учту при выборе.:1:

36йРегион
12.01.2012, 17:01
13,5-13,6В на ХХ с музыкой, печкой на 1 скорости и ближним, при движении не смотрела. А мне хвалили аккомуляторы Toppla. Можно вопрос? Можно ли устанавливать акк-р на 63Аh если завод (и по инструкции) устанавливает на 55Аh? Спасибо за информацию.

При таком напряжении на борту, аккум ни когда не будет заряжен на все 100% тем более кальциевый, а при редких поездках хронический недозаряд гарантирован, а как следствие не долгий срок службы батарейки.
Лечится установкой регулятора напряжения от ино, на 14,5v у нас стоит на 14v.
Думаю, с новым регулятором, можно до 70 ампер ставить смело.

раздумывающий
13.01.2012, 10:39
РН от ино или 3-уровневые требуют хотя и минимальной, но доработки. Это, конечно, не проблема, если ты с пальником и отверткой - лучшие друзья. Но, если хот бы один из этих инструментов для тебя вещь незнакомая, то лучше оставить фулл сток. Не один десяток раз на своем опыте убеждался: отличное - враг хорошему.

Алексей603
13.01.2012, 10:44
вообщем такое: у нас за окном -23 градуса машина простояла без подзавода/прогрева 18часов!попробовал завести и фиг пару раз еле прокрутил стартер и сдох акб!нормальное явление или готовиться к покупке нового акб?

раздумывающий
13.01.2012, 10:46
вообщем такое: у нас за окном -23 градуса машина простояла без подзавода/прогрева 18часов!попробовал завести и фиг пару раз еле прокрутил стартер и сдох акб!нормальное явление или готовиться к покупке нового акб?

А какое напряжение на клеммах? Заряди, может недозаряд был. Доведи при зарядке плотность до нормативной. Проверь машину на отсутствие утечки тока. У меня при -25 машина стояла по 12 часов на улице и с утра заводилась с полтычка.

Алексей603
13.01.2012, 16:55
А какое напряжение на клеммах? Заряди, может недозаряд был. Доведи при зарядке плотность до нормативной. Проверь машину на отсутствие утечки тока. У меня при -25 машина стояла по 12 часов на улице и с утра заводилась с полтычка.

ну утечка идет на усилитель , центральный замок(АПС),магнитолла... вроде все!

brat--2
14.01.2012, 08:34
ну утечка идет на усилитель , центральный замок(АПС),магнитолла... вроде все!

Я вот заметил, что у всех у кого вмонтирован усилитель и магнитолла постоянные проблемы с аккумулятором и не только зимой...
1. При прослушивании музыки при движении в городе аккумулятор постепенно умирает от недозаряда (не зря продвинутые меломаны ставят дополнительный аккумулятор).
2. Даже в "выключенном" состоянии некоторые модели магнитолл и усилителей потребляют очень много ампер (ОБЩАЯ утечка тока более 60мА (0,06А), особенно, при неправильном монтаже дополнительного оборудования) и после длительной ночной стоянки при минусовой температуре аккумулятор оказывается просто разряжен...

P.S. У меня нет усилителя и музыки, передвигаюсь в основном по городу. К бортовой сети подключен только видеорегистратор и две сигнализации. Генератор сток. Проблем с аккумулятором нет даже после 40 часов стоянки на сильном морозе (-30С-40С). Стартер крутит как летом:-)

Алексей)93
14.01.2012, 19:17
Посоветуйте аккамулятор в пределах 2700,в магазине видел топла,MUTLU(красный и синий) и бош.Но бош дорого((

Maximum6213
14.01.2012, 19:50
Посоветуйте аккамулятор в пределах 2700,в магазине видел топла,MUTLU(красный и синий) и бош.Но бош дорого((
Форсе, Бош, Варта

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2012, 20:42
Форсе, Бош, Варта

Титан сильвер евро 61А. Цена 2650 рэ. Че не взять то?:13:

Колыч
14.01.2012, 20:59
Титан хорош. У меня Тюмень, бюджетный АКБ, не жалуюсь. Умрёт, возьму Титан. Запасной такой стоит дома зимой, постоянно заряжен. Старый, но очень живучий!

Maximum6213
14.01.2012, 21:57
Титан сильвер евро 61А. Цена 2650 рэ. Че не взять то?:13:
у мну парнишка 2 года назад такой взял, вот месяца 3 назад стал он подыхать, ни подзарядка, ни долив электролита не помогали - за ночь разряжался в 0, недавно купил БОШ, а через 3 дня Шевроле Круз 1.8 механику:)

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2012, 22:52
у мну парнишка 2 года назад такой взял, вот месяца 3 назад стал он подыхать, ни подзарядка, ни долив электролита не помогали - за ночь разряжался в 0, недавно купил БОШ, а через 3 дня Шевроле Круз 1.8 механику:)

Ни что ни вечно под луной........:1::1::1:
Всему свое время...........:eq:

fobos_k531yk
14.01.2012, 23:05
у мну парнишка 2 года назад такой взял, вот месяца 3 назад стал он подыхать, ни подзарядка, ни долив электролита не помогали - за ночь разряжался в 0, недавно купил БОШ, а через 3 дня Шевроле Круз 1.8 механику:)

титан и кобат делаются на одном и том-же заводе
только кобат стоит гораздо дешевле)) есть ли смысл переплачивать?)
по кобатам возвратов много, а по титанам меньше только потому что их реже покупают)

Алексей603
15.01.2012, 17:01
Я вот заметил, что у всех у кого вмонтирован усилитель и магнитолла постоянные проблемы с аккумулятором и не только зимой...
1. При прослушивании музыки при движении в городе аккумулятор постепенно умирает от недозаряда (не зря продвинутые меломаны ставят дополнительный аккумулятор).
2. Даже в "выключенном" состоянии некоторые модели магнитолл и усилителей потребляют очень много ампер (ОБЩАЯ утечка тока более 60мА (0,06А), особенно, при неправильном монтаже дополнительного оборудования) и после длительной ночной стоянки при минусовой температуре аккумулятор оказывается просто разряжен...

P.S. У меня нет усилителя и музыки, передвигаюсь в основном по городу. К бортовой сети подключен только видеорегистратор и две сигнализации. Генератор сток. Проблем с аккумулятором нет даже после 40 часов стоянки на сильном морозе (-30С-40С). Стартер крутит как летом:-)

сделал замеры ток утечки 0,42А тоесть 420милиампер многовато... напряжение на клемах акб 12,67 Вольт

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2012, 17:11
Утечка 0.42А это не много,это нормально. До 0,5 А это норма, свыше 0.5А надо задуматься.

раздумывающий
15.01.2012, 17:46
Утечка 0.42А это не много,это нормально. До 0,5 А это норма, свыше 0.5А надо задуматься.

Ничего не перепутал? :21:

0,42А - это 420мА. Это не утечка, это я не знаю как назвать. В 7 раз больше "нормативной" утечки, которую все оценивают как 60 мА (0,06А). При утечке пол ампера АКБ за ночь разрядится до незаводки, а за сутки до помойного состояния...

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2012, 18:06
Ничего не перепутал? :21:

0,42А - это 420мА. Это не утечка, это я не знаю как назвать. В 7 раз больше "нормативной" утечки, которую все оценивают как 60 мА (0,06А). При утечке пол ампера АКБ за ночь разрядится до незаводки, а за сутки до помойного состояния...

У себя замерял утечку по минусу 0.46А . Электрик сказал нормуль. Сигналка, БК, ЭБУ все это поджирает. Я как то по этому поводу и не замарачиваюсь.

Алексей603
15.01.2012, 18:28
ну да предел на мультиметре стоял 10А показания 0,42А получается 420милиампер (( (в 1А=1000милиампер) я думаю усилок тянет на выходных буду искать(((

36йРегион
15.01.2012, 19:46
В норме ток утечки в пределах 0,05 А .
У себя замерил и офигел - о,6 ампер. Стал лихорадочно дергать предохранителии :1: проверяя утечку после каждого, оказалось дверь открыта и горит салонная лампочка. Дверь закрыл - утечка упала до 0,04А
Т.ч. 0,42 это плохо.

Алексей603
15.01.2012, 20:16
В норме ток утечки в пределах 0,05 А .
У себя замерил и офигел - о,6 ампер. Стал лихорадочно дергать предохранителии :1: проверяя утечку после каждого, оказалось дверь открыта и горит салонная лампочка. Дверь закрыл - утечка упала до 0,04А
Т.ч. 0,42 это плохо.

я уже понял что у меня тянет усилок)))

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2012, 21:06
А как у тебя усилок тянет если при выключенном зажигании усь не активен.

Алексей603
16.01.2012, 04:29
А как у тебя усилок тянет если при выключенном зажигании усь не активен.

провод управления который включает усь сразу подключен к плюсу поэтому усь всегда в режиме ожидания....

SirEZ
16.01.2012, 08:28
не получается измерить ток утечки.
скинул минус с аккумулятора,в разрыв цепи - мультиметр(чёрный провод на клемму, красный на минус акб).На мультиметре значения выставлял разные от 10А и меньше.
При замыкании цепи очень кратковременно цифры на мультиметре и быстро уменьшаясь показывает ноль.
Что не так делаю?
АКБ после суток с сигнализацией при -10 показывает 11.7 В (по БК), после поездки 12,6В
АКБ разные ставил новая тюменский?(не уверен) медведь 55Ач (3 месяца) и старую тоже тюмень только с оленем 55Ач (6лет 9мес.)

36йРегион
16.01.2012, 09:26
не получается измерить ток утечки.

Вы в мультиметре красный провод переставляли в ячейку 10ADC ?
Скорей всего аккум не достаточно заряжается. Даже при завышенном токе утечки, за сутки, напряжение не должно так проседать.

ПЕТРОВИЧЪ
16.01.2012, 09:48
провод управления который включает усь сразу подключен к плюсу поэтому усь всегда в режиме ожидания....

У меня тоже ,да и у всех плюсовой провод на усь идет на прямую от АКБ, но включается только тогда, когда включаю мафон(у меня лично так) тогда включается и усь. А у тебя выходит плюс на усе постоянно...тогда надо,что то делать.

vya579
16.01.2012, 10:08
Утечка 0.42А это не много,это нормально. До 0,5 А это норма, свыше 0.5А надо задуматься.
Это очень много.

ПЕТРОВИЧЪ
16.01.2012, 11:41
Это очень много.

Я имел ввиду 0.05А по тестеру, выше уже много. А 0,04А при сигналке, ЭБУ, БК это нормально.

vya579
16.01.2012, 11:44
Я имел ввиду 0.05А ,выше уже много.

понятно,но там чётко написано 0,42-0,5)))))

ПЕТРОВИЧЪ
16.01.2012, 11:53
У меня по утрам 12.0 , при работе без потребителей 14.1-14.2, при всех потребителях 13.6-13.8. Но всё равно, где то ,что то поджирает.

SirEZ
16.01.2012, 12:37
Вы в мультиметре красный провод переставляли в ячейку 10ADC ?
Скорей всего аккум не достаточно заряжается. Даже при завышенном токе утечки, за сутки, напряжение не должно так проседать.

переставлял только чёрный -перепутал.попробую красный

FIRE
16.01.2012, 17:11
Подскажите плз! Сел у меня АКБ Titan Arctic Silver 62 А/ч. Взял старенький зарядник выставил 5А и 16в,открыл отверстия для выхода газов. Правильно ли я все сделал,а то не охота потерять АКБ. Надо ли будет потом понижать вольтаж?

раздумывающий
16.01.2012, 18:57
Подскажите плз! Сел у меня АКБ Titan Arctic Silver 62 А/ч. Взял старенький зарядник выставил 5А и 16в,открыл отверстия для выхода газов. Правильно ли я все сделал,а то не охота потерять АКБ. Надо ли будет потом понижать вольтаж?

16В - многовато, как мне кажется. 15В самое то. Главное смотри, чтобы не закипел раньше времени. При таких параметрах кипеть будет сильно.

FIRE
16.01.2012, 19:46
16В - многовато, как мне кажется. 15В самое то. Главное смотри, чтобы не закипел раньше времени. При таких параметрах кипеть будет сильно. А что потом делать, когда он закипит?

russe173
16.01.2012, 20:53
Лучше заряжать автоматом конечно.
Выставляй 14В и 6 А на десять часов и вуаля,АКБ заряжена."Кипеть" он будет всегда,при любой зарядке,даже малыми токами,будут выделяться газы.

(Виктор)
16.01.2012, 20:56
А что потом делать, когда он закипит?

Уменьшать силу тока

SirEZ
18.01.2012, 10:22
/forum/showthread.php?t=7041&page=12

Char
20.01.2012, 23:44
Хочу приобрести в хозяйство З.У. Подскажите какое лучше взять???

ПЕТРОВИЧЪ
20.01.2012, 23:52
Хочу приобрести в хозяйство З.У. Подскажите какое лучше взять???

Я себе такое взял. Обычная зарядка и автомат. Можно заряжать не снимая клемы сразу на машине.
http://www.salemarket.ru/listings/dd/2175/products/vb_prCBPfff.jpg

ilya_muromez
21.01.2012, 12:13
Вчера заменил заводской АКБ на Cobat 60 Ач
Правильный выбор сделал?)
Цена 2300 р.

brat--2
21.01.2012, 12:23
Вчера заменил заводской АКБ на Cobat 60 Ач
Правильный выбор сделал?)
Цена 2300 р.

Что тут сказать? Нижегородский аккумулятор. Для одной суровой зимы сгодится.
Известные бренды завода – «Титан» и «Arctic».
Вот только, "Cobat 60 Ач" полностью не обслуживаемый и после жаркого лета воду в данный аккумулятор не долить...
А то что уровень электролита уйдет, это точно, проверено на других аккумуляторах подобного типа.

ilya_muromez
22.01.2012, 00:17
Что тут сказать? Нижегородский аккумулятор. Для одной суровой зимы сгодится.
Известные бренды завода – «Титан» и «Arctic».
Вот только, "Cobat 60 Ач" полностью не обслуживаемый и после жаркого лета воду в данный аккумулятор не долить...
А то что уровень электролита уйдет, это точно, проверено на других аккумуляторах подобного типа.

У меня до этого стоял заводской 3 года, ни разу не подвел. нагрузка в авто имеется. Ничего я летом не доливал.
Как у кобата уйдет уровень если он необслуживаемый? Отверстия, как я понимаю, все отсутствуют как таковые. Куда испаряться то будет)
1 год у АКБ - смешно. Самые дешевые вроде как минимум 2 ходят)

Scorp1on
22.01.2012, 08:47
У меня до этого стоял заводской 3 года, ни разу не подвел. нагрузка в авто имеется. Ничего я летом не доливал.
Как у кобата уйдет уровень если он необслуживаемый? Отверстия, как я понимаю, все отсутствуют как таковые. Куда испаряться то будет)
1 год у АКБ - смешно. Самые дешевые вроде как минимум 2 ходят)

1 год смешно говоришь, но мой "Титан" ровно год и прослужил.. /forum/showpost.php?p=386811&postcount=1211

ilya_muromez
22.01.2012, 12:34
1 год смешно говоришь, но мой "Титан" ровно год и прослужил.. /forum/showpost.php?p=386811&postcount=1211

можно наверное и варту убить за год)
все зависит от авто и его электрики

brat--2
22.01.2012, 15:23
У меня до этого стоял заводской 3 года, ни разу не подвел. нагрузка в авто имеется. Ничего я летом не доливал.
Как у кобата уйдет уровень если он необслуживаемый? Отверстия, как я понимаю, все отсутствуют как таковые. Куда испаряться то будет)
1 год у АКБ - смешно. Самые дешевые вроде как минимум 2 ходят)


Вентиляционные отверстия есть у всех аккумуляторов (скрыты в корпусе, выход вентиляционной трубки, обычно сбоку)! Вот, через них и будет испарятся вода из электролита!
"Ходят" - понятие растяжимое...каждый год во время сильных морозов я наблюдаю на стоянке, как "ходят" на второй год эксплуатации аккумуляторы у 80% автомобилистов...ходят они за "прикуривателем" в сильный мороз :15:, а до -20С многие аккумуляторы крутят нормально и на третий год эксплуатации, особенно летом:15:

CTAJIKEP
22.01.2012, 17:41
вот и пришел конец моему Energizer® Plus 60 (560 127 054) 540А EN http://www.livi-car.ru/im/e-3.jpg, седня собрался поехать по делам с утра, а она не завелась при минус 15.5, хорошо друг подъехал за домкратом. Прикурилась. И был сделан вывод, что аккумчик уже подошел к своему концу, так как уже 3 года трудится каждый день, гарантийный 2 года. Да еще наверное сказалась авария в марте, стряхнуло его малясь, мож и начал подсыпаться. С женой поговорив, недолго:13:, пару минут:eq:, дала согласие на покупку нового

Автомобильный аккумулятор: Varta Blue Dynamic
Модель: E12, 574013068
Емкость: 74
Полярность: прямая (1)
Ток холодной прокрутки: 680
Клемы: стандартные
Размер: 278/175/190
Вес: 17,73 кг.
Гарантия: 2 года
Производитель: Германия

http://www.pusk12.ru/shop/images/gsimg/97080.jpg
Цена вопроса: 4042 рубля

ПЕТРОВИЧЪ
22.01.2012, 17:49
вот и пришел конец моему Energizer® Plus 60 (560 127 054) 540А EN http://www.livi-car.ru/im/e-3.jpg, седня собрался поехать по делам с утра, а она не завелась при минус 15.5, хорошо друг подъехал за домкратом. Прикурилась. И был сделан вывод, что аккумчик уже подошел к своему концу, так как уже 3 года трудится каждый день, гарантийный 2 года. Да еще наверное сказалась авария в марте, стряхнуло его малясь, мож и начал подсыпаться. С женой поговорив, недолго:13:, пару минут:eq:, дала согласие на покупку нового

Автомобильный аккумулятор: Varta Blue Dynamic
Модель: E12, 574013068
Емкость: 74
Полярность: прямая (1)
Ток холодной прокрутки: 680
Клемы: стандартные
Размер: 278/175/190
Вес: 17,73 кг.
Гарантия: 2 года
Производитель: Германия

http://www.pusk12.ru/shop/images/gsimg/97080.jpg
Цена вопроса: 4042 рубля

Лех, 74А не многовато ли? Дозарядка та будет?

CTAJIKEP
22.01.2012, 17:51
Лех, 74А не многовато ли? Дозарядка та будет?

Борь у меня гена 100А!!!!И трех-уровневый РН

ПЕТРОВИЧЪ
22.01.2012, 17:54
Борь у меня гена 100А!!!!И трех-уровневый РН

Ну тогда прошу пардона, виноват, незнал.........:21:

CTAJIKEP
22.01.2012, 18:03
Ну тогда прошу пардона, виноват, незнал.........:21:

Дядьку, ты наверно мою тему по сто раз перелистал, а на первый пост, так и не попал:15::dj:

ПЕТРОВИЧЪ
22.01.2012, 18:10
Дядьку, ты наверно мою тему по сто раз перелистал, а на первый пост, так и не попал:15::dj:

Лех, да видно так и получилось . До первохо посту не дошел. Надо сначалу усё перечитать :11:

elfap
22.01.2012, 18:33
Борь у меня гена 100А!!!!И трех-уровневый РН
У меня тоже 3-уровневый стоит.
VARTA также, только SILVER DINAMIC(вроде) и 62 АмперЧаса, обозначение D39(если не ошибаюсь).
Только это всё ни о чём не говорит:ed:
Нужны реальные цифры...
Сколько напруги идёт на заряд аккума на ХХ и сколько при включённых потребителях???
Да будь гена хоть на 1000 А:15:, не зарядится аккум на все 100% на автомобиле, только от внешнего зарядника... Так вот...

elfap
22.01.2012, 19:09
Ты это о чем? Я из твоей писанины ни хрена не понял, закончи мысль!!!!:dj: Твое ВРОДЕ НЕ КАНАЕТ. У меня стоял 540А холодной прокрутки, а сейчас 680А, если у тебя гена 80А и аккум 55А/ч, то у тебя запас получается порядка 25%, у меня 74А/ч, то соотношение 26%!!!! Штатный РН выдает максимум 14.45V, а 3-уровневый 14.95V!!!!!!
Попытаюсь закончить мысль:1:
Ток холодной прокрутки большой - это ХОРОШО:27:
У тебя 680, а у меня 610(невнимательны вы однако!), но это к теме никаким боком не относится, и аккум у меня 63 Ач и гена на 90 А(опять невнимательны:ed:).
Это когда штатный РН четырки выдавал 14,45 В?, это для меня новость! тогда бы все горя не знали с аккумом:27:
И опять вопрос - это какой 3-уровневик выдаёт 14.95 В:17:
Ссылку в студию:dj:
Теперь вернёмся к току холодной прокрутки - если аккум не заряжен? о чём говорить? Не выдаст он полный ток! А он не заряжается на авто:eo: Прочитай инструкцию по обслуживанию(зарядке) ТВОЕГО аккума...
Жду аргументов:1:

Konsul 34 rus
22.01.2012, 19:14
вот и пришел конец моему Energizer® Plus 60 (560 127 054) 540А EN http://www.livi-car.ru/im/e-3.jpg, седня собрался поехать по делам с утра, а она не завелась при минус 15.5, хорошо друг подъехал за домкратом. Прикурилась. И был сделан вывод, что аккумчик уже подошел к своему концу, так как уже 3 года трудится каждый день, гарантийный 2 года. Да еще наверное сказалась авария в марте, стряхнуло его малясь, мож и начал подсыпаться. С женой поговорив, недолго:13:, пару минут:eq:, дала согласие на покупку нового

Автомобильный аккумулятор: Varta Blue Dynamic
Модель: E12, 574013068
Емкость: 74
Полярность: прямая (1)
Ток холодной прокрутки: 680
Клемы: стандартные
Размер: 278/175/190
Вес: 17,73 кг.
Гарантия: 2 года
Производитель: Германия

http://www.pusk12.ru/shop/images/gsimg/97080.jpg
Цена вопроса: 4042 рубля

Мне наши местные поставщики сказали, что на наше авто лучше брать АКБ российской сборки или стран СНГ, импорт прослужит меньше - зачем тогда платить за импорт больше.

CTAJIKEP
22.01.2012, 19:22
Мне наши местные поставщики сказали, что на наше авто лучше брать АКБ российской сборки или стран СНГ, импорт прослужит меньше - зачем тогда платить за импорт больше.

Ты мне предлагаешь его поменять на Подольское ГАВНО http://www.accumulator.ru/upload/iblock/71e/brend_paz_st.jpg:ed::15: Я уже на них в свое время в ментовке покатался, максимум хватало его на полгода!!!!!

elfap
22.01.2012, 19:28
У меня тоже 3-уровневый стоит.
VARTA также, только SILVER DINAMIC(вроде) и 62 АмперЧаса, обозначение D39(если не ошибаюсь).

У ТЕБЯ ЗДЕСЬ ЧТО НАПИСАНО??? О КАКОЙ ТЫ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ ГОВОРИШЬ??? ВОЗЬМИ МУЛЬТИМЕТР И ПРОВЕРЬ НАПРУГУ С ГЕНЫ НА АКБ!!! А НАСЧЕТ АРГУМЕНТОВ, ТЫ СО СВОИМИ САРАНСКИМИ ТАК РАЗГОВАРИВАЙ, А НЕ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ!!!!
Истерика однако...
Я столько не выпью... однако... а если и выпью то ОРАТЬ не стану:ar:
Забаньте... если что не так:2:
На акб у меня напруга МАКСИМУМ 14.6, а по параметрам РН по моему меньше. Сейчас посмотрю...
Посмотрел ... вот ссылка http://www.12v.ru/site.xp/050050054124052052056124.html

CTAJIKEP
22.01.2012, 19:31
Истерика однако...
Я столько не выпью... однако... а если и выпью то ОРАТЬ не стану:ar:
Забаньте... если что не так:2:
На акб у меня напруга МАКСИМУМ 14.6, а по параметрам РН по моему меньше. Сейчас посмотрю...

Тогда ты не в тему попал, тебе сюда: /forum/showthread.php?t=6139

elfap
22.01.2012, 19:53
Тогда ты не в тему попал, тебе сюда: /forum/showthread.php?t=6139
Крутой ты пацан:eq: это несомненно:27:
А по делу так ничего и нет...
Какой РН выдаёт 14.95 В ?
Какое напряжение у тебя на аккуме на ХХ? и при разных потребителях?
Ну интересно мне:dj:
Где еще ума наберусь:17:
Читать полтысячи постов наверное не буду, извиняюсь перед всеми :cn:
Но не перед CTAJIKEP:ed:

CTAJIKEP
22.01.2012, 20:00
Крутой ты пацан:eq: это несомненно:27:
А по делу так ничего и нет...
Какой РН выдаёт 14.95 В ?
Какое напряжение у тебя на аккуме на ХХ? и при разных потребителях?
Ну интересно мне:dj:
Где еще ума наберусь:17:
Читать полтысячи постов наверное не буду, извиняюсь перед всеми :cn:
Но не перед CTAJIKEP:ed:

Я смотрю, ты соскучился по форуму с 2009 года и с 77 сообщениями, зашел пофлудить. Я ради твоих принципов, в тачку не побегу мерить напругу!!!
Это твое предпоследнее посещение форума 28.03.2011, 14:15, а последнее вчера.:gd:

elfap
22.01.2012, 20:18
Я смотрю, ты соскучился по форуму с 2009 года и с 77 сообщениями, зашел пофлудить. Я ради твоих принципов, в тачку не побегу мерить напругу!!!
Это твое предпоследнее посещение форума 28.03.2011, 14:15, а последнее вчера.:gd:
А ты мою родословную случайно не изучил? родился, женился, жёны, дети и т.д. (Мента видно издалека и невооруженным глазом:eo:)
Если у тебя постов больше - и что? всё остальное толще???
А если ты в своей тачке не знаешь напруги - то ты мне не интересен:ar:
Пока...
Думал что нибудь умное услышать...
Здесь ПЕТРОВИЧ по делу пишет всегда - но что-то молчит...

ilya_muromez
22.01.2012, 20:22
Вентиляционные отверстия есть у всех аккумуляторов (скрыты в корпусе, выход вентиляционной трубки, обычно сбоку)! Вот, через них и будет испарятся вода из электролита!
"Ходят" - понятие растяжимое...каждый год во время сильных морозов я наблюдаю на стоянке, как "ходят" на второй год эксплуатации аккумуляторы у 80% автомобилистов...ходят они за "прикуривателем" в сильный мороз :15:, а до -20С многие аккумуляторы крутят нормально и на третий год эксплуатации, особенно летом:15:

Могу отметить что мой старый стоковый АКБ с завода заводился и заводится 3 зимы)
Надо сказать что были температуры и до -27 - все было хорошо)
Так что...

CTAJIKEP
22.01.2012, 20:24
А ты мою родословную случайно не изучил? родился, женился, жёны, дети и т.д. (Мента видно издалека и невооруженным глазом:eo:)
Если у тебя постов больше - и что? всё остальное толще???
А если ты в своей тачке не знаешь напруги - то ты мне не интересен:ar:
Пока...
Думал что нибудь умное услышать...
Здесь ПЕТРОВИЧ по делу пишет всегда - но что-то молчит...
http://www.yoursmileys.ru/tsmile/disgust/t9409.gifhttp://www.yoursmileys.ru/msmile/negative/m13127.gif:15:

CTAJIKEP
22.01.2012, 20:30
Уважаемые Господа Модераторы, прошу прощения за вынужденный флуд в данной теме, у меня просьба подчистить тему и сделать предупреждения, готов понести наказание по всей строгости закона форума, каюсь:ch:

elfap
22.01.2012, 20:33
http://www.yoursmileys.ru/tsmile/disgust/t9409.gifhttp://www.yoursmileys.ru/msmile/negative/m13127.gif:15:
Очень показательно:27:
Ваши фото мне очень понравились:ar: Пришлите свежие...
Забаньте что ли меня...

kirifan545
22.01.2012, 20:40
вот и пришел конец моему Energizer® Plus 60 (560 127 054) 540А EN http://www.livi-car.ru/im/e-3.jpg, седня собрался поехать по делам с утра, а она не завелась при минус 15.5, хорошо друг подъехал за домкратом. Прикурилась. И был сделан вывод, что аккумчик уже подошел к своему концу, так как уже 3 года трудится каждый день, гарантийный 2 года. Да еще наверное сказалась авария в марте, стряхнуло его малясь, мож и начал подсыпаться. С женой поговорив, недолго:13:, пару минут:eq:, дала согласие на покупку нового

Автомобильный аккумулятор: Varta Blue Dynamic
Модель: E12, 574013068
Емкость: 74
Полярность: прямая (1)
Ток холодной прокрутки: 680
Клемы: стандартные
Размер: 278/175/190
Вес: 17,73 кг.
Гарантия: 2 года
Производитель: Германия

http://www.pusk12.ru/shop/images/gsimg/97080.jpg
Цена вопроса: 4042 рубля

а в штатное место такая батарейка встанет? а то когда на месяц ставил Bosch S4 Silver 70Ah (размер 261x175x220), то крепёжная пластина не встала...пришлось изобретать новую :1:
А у Варты я смотрю размерчики 278x175x190, т.е. чуток подлиннее будет ) Точно такие же размеры аккума Bosch S3 70Ah на Опель Омега у брата...но что то не получилось запихать :11:

CTAJIKEP
22.01.2012, 20:45
а в штатное место такая батарейка встанет? а то когда на месяц ставил Bosch S4 Silver 70Ah (размер 261x175x220), то крепёжная пластина не встала...пришлось изобретать новую :1:
А у Варты я смотрю размерчики 278x175x190, т.е. чуток подлиннее будет ) Точно такие же размеры аккума Bosch S3 70Ah на Опель Омега у брата...но что то не получилось запихать :11:

У меня с запасом влетел, и скоба нормально оделась. Выше побоялся брать, так как в капот мог упереться. Он даже теперь не ездит по площадке, четко стоит, как на магните.

kirifan545
22.01.2012, 20:51
У меня с запасом влетел, и скоба нормально оделась. Выше побоялся брать, так как в капот мог упереться. Он даже теперь не ездит по площадке, четко стоит, как на магните.

надо мне нафих выкинуть корпус воздухана (точнее поменять) и адсорбер :1: а так из за этих запчастей только мелкие аккумы влезают ))

CTAJIKEP
22.01.2012, 20:54
Попытаюсь закончить мысль:1:
Ток холодной прокрутки большой - это ХОРОШО:27:
У тебя 680, а у меня 610(невнимательны вы однако!), но это к теме никаким боком не относится, и аккум у меня 63 Ач и гена на 90 А(опять невнимательны:ed:).
Это когда штатный РН четырки выдавал 14,45 В?, это для меня новость! тогда бы все горя не знали с аккумом:27:
И опять вопрос - это какой 3-уровневик выдаёт 14.95 В:17:
Ссылку в студию:dj:
Теперь вернёмся к току холодной прокрутки - если аккум не заряжен? о чём говорить? Не выдаст он полный ток! А он не заряжается на авто:eo: Прочитай инструкцию по обслуживанию(зарядке) ТВОЕГО аккума...
Жду аргументов:1:

Если такой взрослый и умный, и у тебя стоит такой 3-уровневый РН

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x4/0400/000/000/17d/c30/88ce4cc59689a75e-main.jpg

Тогда ты должен знать, что в нем 3 положения, 13.6 ; 14.2 ; 14.7!!! Вот положении МАХ 14.7В у меня бортовой выдает 14.95В порой!!!!!!

Slon97
22.01.2012, 21:01
Ребят, просветите в 2-х словах. Если генератор на 80, а аккум на 74, то он не подзарежается от гены? Или надо гонять мотор чёрт знает сколько, чтобы аккум был заряжен на 100%.

Леша
22.01.2012, 21:09
Время для зарядки нужно будет больше. Но если стоит родной регулятор напряжения, то он и стандартный АКБ не дозаряжает, а уж повышенной емкости точно не зарядит.

CTAJIKEP
22.01.2012, 21:13
Ребят, просветите в 2-х словах. Если генератор на 80, а аккум на 74, то он не подзарежается от гены? Или надо гонять мотор чёрт знает сколько, чтобы аккум был заряжен на 100%.

у тебя запаса нет зарядки, как вариант поставить 3-уровневый РН и на МАХ выставить, то есть на 14.7В, тогда будет заряжать на 85-90% и то при длительных поездках. У меня 100А и РН 3-ур, так он заряжал 2 аккума одновременно 55А/ч и 60А/ч. При вкл. печка, габы-диоды, ближний ксенон, майфун, усь от второго АКБ, в машине ни одной лампы накаливания. Приход от гены на 2-ой АКБ в багажник 14.3-14.4, на ХХ все отключено с гены на 1 АКБ 14.77-14.95,потеря около 0.3В, а на 2 АКБ 14.72-14.8, потеря в проводах 0.2В.

Сейчас не знаю как себя будет вести гена, мож придется 2 АКБ вынуть из багажника, время покажет. Буду брать тогда от Газели на 135А и колхозить его к движку, доработок по нему минимум.

elfap
22.01.2012, 21:19
Время для зарядки нужно будет больше. Но если стоит родной регулятор напряжения, то он и стандартный АКБ не дозаряжает, а уж повышенной емкости точно не зарядит.
+100
Согласен...
Нужен трехуровневик:27:

Slon97
22.01.2012, 21:19
У меня нет такого, я просто спросил., в силу непонимания. Я думал, что если один на 80 амперчасов, а другой на 74 амперчасов, то почему он должен недозаряжаться.

elfap
22.01.2012, 21:42
Уважаемые Господа Модераторы, прошу прощения за вынужденный флуд в данной теме, у меня просьба подчистить тему и сделать предупреждения, готов понести наказание по всей строгости закона форума, каюсь:ch:
Вот это умнО:27:
Я так не могу... буду учиться...

brat--2
22.01.2012, 21:50
У меня нет такого, я просто спросил., в силу непонимания. Я думал, что если один на 80 амперчасов, а другой на 74 амперчасов, то почему он должен недозаряжаться.

Да хоть 100А/ч поставь (если влезет), будет он заряжаться от штатного генератора на 100%!
Тут многие говорят про время зарядки...Ну сами подумайте, если 55-ка потеряла 1А и 100-ка потеряла 1А, то время заряда данных аккумуляторов одинаковым током заряда будет также ОДИНАКОВЫМ!
Другое дело, если 100 амперный аккумулятор посадить сильно, то конечно, время его заряда будет вдвое больше чем у полностью разряженной 55-ки...емкость, то разная.

Р.S. сильно разряженный аккумулятор надо зарядить зарядным устройством! (а не генератором автомобиля)

elfap
22.01.2012, 22:14
Да хоть 100А/ч поставь (если влезет), будет он заряжаться от штатного генератора на 100%!
Тут многие говорят про время зарядки...Ну сами подумайте, если 55-ка потеряла 1А и 100-ка потеряла 1А, то время заряда данных аккумуляторов одинаковым током заряда будет также ОДИНАКОВЫМ!
Другое дело, если 100 амперный аккумулятор посадить сильно, то конечно, время его заряда будет вдвое больше чем у полностью разряженной 55-ки...емкость, то разная.

Р.S. сильно разряженный аккумулятор надо зарядить зарядным устройством! (а не генератором автомобиля)

Не согласен!!!
Ток зарядки для 55-ки равен 5.5 А, на что и рассчитана штатная система зарядки.
Ток зарядки для 100-ки равен 10.0 А, но будет то он получать 5.5 А, а значит и время зарядки(после разряда на 1 Ач) вырастет в два раза.
С P.S. согласен на 100%

balamut
23.01.2012, 11:35
Добрый день!пришел я сюда, так как не завел вчера машину!аккумулятор у меня titan просто замерз. После двух часового прогрева дома, аккум завел машину как говорится с пол тычка. Скажите пожалуйста имеет ли смысл его заряжать и проводить всякие профилактически-восстанавливающие манипуляции или купить новый?дата выпуска на аккуме(ну если я не ошибаюсь, более похожего на дату я ни чего не нашел) 29.12.05 хотя машина 2008г.в(б/у)!и если новый брать то какой?

Scorp1on
23.01.2012, 18:53
Добрый день!пришел я сюда, так как не завел вчера машину!аккумулятор у меня titan просто замерз. После двух часового прогрева дома, аккум завел машину как говорится с пол тычка. Скажите пожалуйста имеет ли смысл его заряжать и проводить всякие профилактически-восстанавливающие манипуляции или купить новый?дата выпуска на аккуме(ну если я не ошибаюсь, более похожего на дату я ни чего не нашел) 29.12.05 хотя машина 2008г.в(б/у)!и если новый брать то какой?

Для начала купи ареометр! Цена в районе 50 рублей, пригодится в любом случае. Им измерь плотность электролита в банках, если ниже 1,28 (в морозы 1,30) необходимо долить (при нехватке) дистиллированную воду и погонять на малом токе сутки-двое! Не поднимет плотность, можно конечно и кислотой разбавить, но в большинстве случаев в сильные морозы такой аккум уже не "жилец", купи новый, а этот оставишь заряженным на "черный день".

Poison44rus
23.01.2012, 19:43
я тут на днях пару дней не ездил, потом сел и увы..... аккумулятор замёрз!! снял аккумулятор, принёс домой, оказалось всё замёрзло, да и жидкости было очень мало......
купил электролита литровку, на удивление влил почти всё!!! неужели так мало было в самом аккуме??? поставил на зарядку на ночь.... и пока всё работает, машина не жалуется.
P.S. Температура за бортом была -18
Аккумулятор AKOM 62mAh

36йРегион
23.01.2012, 20:33
я тут на днях пару дней не ездил, потом сел и увы..... аккумулятор замёрз!! снял аккумулятор, принёс домой, оказалось всё замёрзло, да и жидкости было очень мало......
купил электролита литровку, на удивление влил почти всё!!! неужели так мало было в самом аккуме??? поставил на зарядку на ночь...
Аккумулятор AKOM 62mAh

Доливать можно только дистиллированную воду. Похоже пора идти уже за новым, этот скорее мертв чем жив.

Poison44rus
23.01.2012, 21:24
а если электролит залил, то что будет с ним??

36йРегион
23.01.2012, 21:41
Электролит есть раствор серной кислоты. Как известно из школьной физики, испаряется из растворов растворитель (в нашем случае вода), а кислота остается на месте. Следовательно, доливая вместо воды кислоту, мы неоправдано повышаем плотность электролита, что негативно скажется на работе аккумулятора, ибо есть оптимальные показатели плотности.
Аминь

Poison44rus
23.01.2012, 21:55
и сколько он у меня ещё проживёт??

36йРегион
23.01.2012, 22:06
Пока холодно, еще может подышит. Как потеплеет начнется активная сульфатация пластин.

Poison44rus
23.01.2012, 22:15
ну потепления пока не ожидается)))) наоборот морозы обещают до -30

rus162
24.01.2012, 11:08
У меня аккумулятор BOSCH 12V 556 401 048
480A (en) 56 ah короче он на морозе сел. Я его поставил заряжать на минимальном токе на сутки. Ни чего ему не будет если его заряжать сутки. и какие цифры должны быть на ЗУ???????????????????

zilotov
24.01.2012, 16:11
У меня аккумулятор BOSCH 12V 556 401 048
480A (en) 56 ah короче он на морозе сел. Я его поставил заряжать на минимальном токе на сутки. Ни чего ему не будет если его заряжать сутки. и какие цифры должны быть на ЗУ???????????????????

Севший аккумулятор заряжается током заряда 10% от его ёмкости около суток (по крайней мере у меня так). Если ты заряжаешь совсем маленьким током то заряжаться может и двое и трое суток, смотря какой ток выставил и ничего страшного не будет, а наоборот аккумулятору так полезнее.

Drumlin
24.01.2012, 16:24
У меня почему то после зарядки аккума по бокам выпуклости с двух сторон образовались, как будто надули...но не так явно, но чувствуется.

lexei
24.01.2012, 16:35
У меня аккумулятор BOSCH 12V 556 401 048
480A (en) 56 ah короче он на морозе сел. Я его поставил заряжать на минимальном токе на сутки. Ни чего ему не будет если его заряжать сутки. и какие цифры должны быть на ЗУ???????????????????
Для зарядки аккумулятора необходимо выполнить следующее,

Перед зарядкой проверьте уровень электролита и, если нужно, долейте дистиллирован ной воды.
Замерзший аккумулятор перед зарядкой должен оттаять.
Вывинтите пробки из аккумулятора или вытяните их с помощью маленькой отвертки и положите на отверстия. Тем самым предотвращается выпрыскивание кислоты, а образующиеся при зарядке газы могут выходить свободно.
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Зарядку аккумулятора производят только в хорошо проветриваемом помещении (если аккумулятор вмонтирован, капот должен быть открыт).
Положительный полюс аккумулятора соединяют с положительным полюсом зарядного устройства, а отрицательный - с отрицательным.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ
После зарядки проверьте уровень электролита, долейте, если нужно, дистиллированной воды.
(*) Проверьте также плотность электролита. Если в одной из ячеек она значительно (более чем на 0,04 г/см ниже, чем в других (например, в пяти ячейках — 1,28 г/см а в одной — 1,18 г/см значит, аккумулятор неисправен, и его нужно заменить.
Подождите примерно 20 минут, пока из аккумулятора выйдет газ, затем завинтите или вставьте пробки.

антон комлев
24.01.2012, 19:51
у меня такой вопрос. каждый вечер заношу аккумулятор домой на ночь, а утром ставлю и на работу. не вредны ли для него такие скачки температуры?

brat--2
24.01.2012, 19:59
у меня такой вопрос. каждый вечер заношу аккумулятор домой на ночь, а утром ставлю и на работу. не вредны ли для него такие скачки температуры?

Вреда нет, ведь нагрев до комнатной температуры и остывание аккумулятора происходят постепенно...

Xolts
24.01.2012, 23:36
Не согласен!!!
Ток зарядки для 55-ки равен 5.5 А, на что и рассчитана штатная система зарядки.
Ток зарядки для 100-ки равен 10.0 А, но будет то он получать 5.5 А, а значит и время зарядки(после разряда на 1 Ач) вырастет в два раза.
С P.S. согласен на 100%

Интересное мнение.
А знаете, что ток зарядки изменяется в зависимости от степени разряженности аккумулятора и ограничивается только мошьностью генератора при большом разряде батареи. Это было заметно на авто с амперметром. На разряженном аккумуляторе ток зашкаливал за 20 а в начальный период заряда. По мере подзаряда иок падал.
Так, что 100 а/ч аккумулятор будет заряжатся не в два раза медленнее.

rus162
25.01.2012, 11:22
кароче зарядил. ставлю. гоняет и через пару секунд "пух" как будто газ или воздух вышел. аккумулятору год был 5 дней назад что может ещё быть из за чего не заводится????? или аккумулятор полное Г.??????????? и если покупать то какой (а\ч,обслуж или не обслуж и т.д.)

russe173
25.01.2012, 11:49
"Пух" из АКБ донеслось?Сейчас вообще не крутит?А уверен,что аккум виноват?Может стартер помер или заклинил?А проводка...Все может быть.

rus162
25.01.2012, 11:54
не знаю откуда, в это время заводил. вряд ли что стартер ведь как то я приехал и на горячую заводилось, но машина стоит с субботы! аккум заряжал сутки! что посоветуете???крутил и пух а потом еле еле и всё

zvezda
25.01.2012, 12:00
попробуй "прикурить" может все таки акум если заведется норм то купи новый и проблем знать не будешь

rus162
25.01.2012, 13:15
попробуй "прикурить" может все таки акум если заведется норм то купи новый и проблем знать не будешь

кароче прикуривать не помогло что может быть????????

russe173
25.01.2012, 13:37
Я ж говорю стартер или проводка :1:
Как вариант - заведомо исправный аккумулятор поставить и попробовать завести.Крутить не будет - значит точно в проводке или стартере дело,другого не дано.

rus162
25.01.2012, 13:45
Я ж говорю стартер или проводка :1:
Как вариант - заведомо исправный аккумулятор поставить и попробовать завести.Крутить не будет - значит точно в проводке или стартере дело,другого не дано.

крутить то крутит но прям чуть чуть не хватает схватить