PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор.Выбор.Советы.Обслуживание.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12

Patriot
09.12.2010, 15:39
Тема об утечке тока-
/forum/showthread.php?t=7041&highlight=%D3%F2%E5%F7%EA%E0+%F2%EE%EA%E0

Силуэт
10.12.2010, 22:46
купил аккумулятор. Мутлу кальциум сильвер. 60 аЧ, 510 ампер, дата производства сентябрь 2010 года. за 2990 у нас в Саранске. Продавец в магазине сказал зарядить его или током 2А часа 4 или поездить часов 4-5. реально чтоли так надо? А то вот я по городу поездил пару часов, 14.2 напряжение показывало. Хватит чтоль? Иль подзарядить реально надо?

DreamOn
10.12.2010, 23:08
Реально стоит подзарядить новый перед установкой. С завода идут заряженные на 50-80% и еще плюс постоит на складе. 14.2 это сразу после процесса заряда, через час-два напряжение упадет, тогда и стоит мерить, такова их особенность. Так что 14,2 это не показатель.

MrUpgrader
11.12.2010, 11:41
А то вот я по городу поездил пару часов, 14.2 напряжение показывало. Хватит чтоль? Иль подзарядить реально надо?
По городу, особенно зимой в пробках, с разгонами и торможением с включенными потребителями: фары, вентилятор отопителя и т.д. практически нереально полностью зарядить новую батарею. Как вариант по трассе 50-100км с крейсерской скоростью )) хорошая зарядка будет. Проще от ЗУ зарядить аккумулятор. 2А за несколько часов для 60Ач аккума явно мало , ему требуется ток зарядки 10% от номинала т.е. 6А . И по времени не определить степень зарядки, а только по приборам : амперметр, вольтметр и ареометр

MC SUPREME
11.12.2010, 21:29
Парни, когда акб покупаешь новый, продавцы утверждают что он заряжен, типа ставь и езди.
Как бы в этом в момент покупки удостовериться точно? Там нагрузку дают ему, какие цифры примерно должны высветиться?))
Аккум 60ку-61ку брать хочу

Girbiz
11.12.2010, 21:57
Парни, когда акб покупаешь новый, продавцы утверждают что он заряжен, типа ставь и езди.
Как бы в этом в момент покупки удостовериться точно? Там нагрузку дают ему, какие цифры примерно должны высветиться?))
Аккум 60ку-61ку брать хочу
При покупке нового АКБ при тебе должны померить нагрузочной вилкой его.Напряжение на клеммах должно быть не менее 12,5 вольт.

MrUpgrader
11.12.2010, 22:13
Проверка аккумулятора

Приобретая новый, заправленный электролитом аккумулятор, необходимо его проверить.

Первым делом убедитесь, что корпус не поврежден - такое случается довольно часто.

Затем попросите продавца измерить плотность электролита - она не должна быть ниже номинальной более чем на 0,02 г/см3, что соответствует примерно 80% заряженности аккумуляторной батареи.

Последнюю проверку следует произвести с нагрузочной вилкой - вольтметр должен показать 12,5 - 12,9 В при отключенной нагрузке, а при включенной - не опуститься в течение 10 секунд ниже 11 В. Такой аккумулятор можно смело ставить на свою машину.

Если аккумулятор требует подзарядки, то ток зарядки выбирается из расчета 0,1 от емкости батареи, к примеру, если у вас аккумулятор емкостью 55 Ампер- час, то ток его зарядки должен составлять 5,5 ампер. Время зарядки составляет от 4 до 12 часов, в зависимости от состояния аккумуляторной батареи. Причем, признаком полной зарядки батареи, может служить обильное газовыделение (кипение электролита) из банок аккумулятора.
http://www.hondaworld.ru/honda_repair_16.htm
Но следует еще учитывать и то что, нагрузочная вилка снимает с аккумулятора значительный заряд и следовательно аккумулятор после испытания немного разряжается.

MC SUPREME
13.12.2010, 12:10
Купил FB 62 А\ч..посмотрим как покажет. дай Бог хороший)

Илюха.
13.12.2010, 19:54
Что за не понятный вопрос в опросе)
"Можно ли устанавливать на Самару АКБ 62 А/ч ?" да в жизне всё можно!
Почему нельзята? а точнее на что это влияет? что у тебя при этом не так в сети авто?

coman
16.12.2010, 06:03
Привет всем!
Отечественные АКБ тож хорошие если он нормальный без деффектов и если его правильно эксплуатировать! У меня стоит родной с машиной шел 4 года ему уже и тока так крутит в -25 ниже уже хуже если замерзнет любой АКБ хрен крутить будет. 55 а/ч как называеться не помню все наклейки стерлись уже и оторвались! У меня друг на цивике поставил клемы под наш АКБ и щас даволен :))

Babenko Igor
17.12.2010, 11:07
Сегодня утром перед поездкой к знакомому электрику/аккумуляторщику, БК показал зарядку АКБ 11,8В (след. разряжен), с Санычем проверили электрику: потери составили 0,036,снял АКБ плотность в банках 1,05-1,08. Заряжаю!!!Пока всё.

Здарова! Аккумулятор после зарядки, судя по замерам параметров, в норме. Отъездил неделю, т.ч. мы тоже (Отечество) не пальцем....:fc:

Enclave
17.12.2010, 11:15
снял АКБ плотность в банках 1,05-1,08

1.05 - это уже практически вода, у меня при плотности 1.15 банки замерзали на морозе -20.
На новом аккумуляторе должно быть около 1.30.

раздумывающий
18.12.2010, 19:51
Сегодня при -20 на улице старый аккумулятор еле крутил, пара вспышек под конец прошло и все. Купил новый "Аком-Норд" на 62 А/ч. Крутит как зверюга. Сегодня в разъездах часа 2,5-3 был. поэтому заряжать не стал.

lok1
18.12.2010, 23:35
Народ, помогите выбрать аккумулятор. Сегодня вечером старый сел, старый он был.
Нужен 12В и 55А? А какой фирмы получше?

Radiotechnik
19.12.2010, 00:48
Народ, помогите выбрать аккумулятор. Сегодня вечером старый сел, старый он был.
Нужен 12В и 55А? А какой фирмы получше?

71 страница темы только и посвящена выбору АКБ. Можно и почитать пару страниц.

Санек_597
21.12.2010, 20:45
Извините но окамулятор 12.9 нормален?просто он у меняда.Нормален

AFX
21.12.2010, 22:14
Поставил недавно Mutlu Mega Calcium silver, 60 с чем-то, не помню. Так вот, иногда крутит нормально, а иногда зверствует, даже за движок опасаюсь. Не понятно, от чего такие перепады.

KICK
29.12.2010, 22:11
Народ подскажите ктонибудь имел дело с АКБ uniforce black, продавец проверил нагрузочной вилко все было в норме и сказал нужно подзарядить сутки током до 2А, что я и сделал правда зарядка у меня автоматическая и ток с 2А упал почти до 0, плотность замерил получилось 1,27. На машине АКБ простоял сутки не заводясь в -20 и я не смог с автозапуска завести машину, да и с выжимом сцепления она как-то хреново завелась боюсь, что в -25 машинка даже не заведется. Подскажите почему так получается с новым АКБ и что ожет быть за причина?

Mixa77777
03.01.2011, 17:51
Стоит аккумулятор Tyumen Batbear, на нем написано необслуживаемый, но в тоже время есть откручивающиеся пробки. Вот такой http://www.aktis.su/images/tumtab12.gif
Надо ли в него заливать дистилированную воду? А то получается противоречие: и пробки есть и написано необслуживаемый.

MrUpgrader
03.01.2011, 18:02
Стоит аккумулятор Tyumen Batbear, на нем написано необслуживаемый, но в тоже время есть откручивающиеся пробки. Вот такой http://www.aktis.su/images/tumtab12.gif
Надо ли в него заливать дистилированную воду? А то получается противоречие: и пробки есть и написано необслуживаемый.
Как я писал ранее, практически нет аккумуляторов соответсвующих названию необслуживаемый, более правильное название малообслуживаемый. Если уровень электролита в норме то ничего доливать не надо. Обслуживание заключается в подзарядке аккума от зарядного устройства, пробки откручиваются для выхода газов во время зарядки, а так же для проверки уровня электролита и для проверки плотности электролита ареометром http://ru.wikipedia.org/wiki/Ареометр

Mixa77777
03.01.2011, 18:05
Как я писал ранее, практически нет аккумуляторов соответсвующих названию необслуживаемый, более правильное название малообслуживаемый. Если уровень электролита в норме то ничего доливать не надо. Обслуживание заключается в подзарядке аккума от зарядного устройства, пробки откручиваются для выхода газов во время зарядки, а так же для проверки уровня электролита и для проверки плотности электролита ареометром http://ru.wikipedia.org/wiki/Ареометр
А примерная цена электролита какая? И какой лучше взять? А то что то цен не нашел в инете.

MrUpgrader
03.01.2011, 18:23
А примерная цена электролита какая? И какой лучше взять? А то что то цен не нашел в инете.

Ты меня опять не понял ))). Не надо тебе брать электролит. Просто заряди АКБ от зарядника и проверь плотность в банках ареометром

Mixa77777
03.01.2011, 18:32
Ты меня опять не понял ))). Не надо тебе брать электролит. Просто заряди АКБ от зарядника и проверь плотность в банках ареометром
Завтра куплю ареометр - гляну:1:

KICK
03.01.2011, 19:57
Народ подскажите ктонибудь имел дело с АКБ uniforce black, продавец проверил нагрузочной вилко все было в норме и сказал нужно подзарядить сутки током до 2А, что я и сделал правда зарядка у меня автоматическая и ток с 2А упал почти до 0, плотность замерил получилось 1,27. На машине АКБ простоял сутки не заводясь в -20 и я не смог с автозапуска завести машину, да и с выжимом сцепления она как-то хреново завелась боюсь, что в -25 машинка даже не заведется. Подскажите почему так получается с новым АКБ и что ожет быть за причина?
Сегодня сдал эту батарею и взял Варту, теперь её юзать буду.

tulagold
07.01.2011, 18:48
Простояв два дня без заводки, сдох на батиной приоре заводской Аком(чёрный корпус, технология Ca/Ca). Произведён в октябре 2009г, сдох 07.01.10... Сегодня пришли в гараж, на сигналке даже светодиод не моргает.Открыли дверь ключом, включаем зажигание, еле светится единственная лампа давления масла. Проверили дома напряжение - зверь, целых 5.24В:15:, плотность 1.10. Сейчас стоит на зарядке уже 3 часа ,на 8А, во всех банках нет даже намёка на кипение. Короче инфаркт миокарда, вот такой:fa::ez: рубец:15:!

TpeHep
07.01.2011, 22:06
вчера в -30 завел свою с полтыка, и потом ещё 12-ку друга(тоже с полтыка) со своего аккума TITAN ARCTIC 55 A\H. причём сразу, провода не кидал после своей(немного помаслала, на 12-ку друга поставил)
З.Ы не ожидал такого от него

Петр85
07.01.2011, 22:16
вчера в -30 завел свою с полтыка, и потом ещё 12-ку друга(тоже с полтыка) со своего аккума TITAN ARCTIC 55 A\H. причём сразу, провода не кидал после своей(немного помаслала, на 12-ку друга поставил)
З.Ы не ожидал такого от него

У меня на предидущем ВАЗ2115 тоже стоял АКБ ТИТАН АРКТИК 55 А*ч. В мороз проблем никаких не было. Аккумулятор очень хороший

TpeHep
07.01.2011, 22:58
Простояв два дня без заводки, сдох на батиной приоре заводской Аком(чёрный корпус, технология Ca/Ca). Произведён в октябре 2009г, сдох 07.01.10... Сегодня пришли в гараж, на сигналке даже светодиод не моргает.Открыли дверь ключом, включаем зажигание, еле светится единственная лампа давления масла. Проверили дома напряжение - зверь, целых 5.24В:15:, плотность 1.10. Сейчас стоит на зарядке уже 3 часа ,на 8А, во всех банках нет даже намёка на кипение. Короче инфаркт миокарда, вот такой:fa::ez: рубец:15:!

заряжать и заряжать малым током 2А сутки, и всё нормаша будет

Антон824
07.01.2011, 23:01
заряжать и заряжать малым током 2А сутки, и всё нормаша будет

мое мнение ни фига уже не будет, пациент умер

TpeHep
07.01.2011, 23:13
попытка не пытка) может получится

MrUpgrader
08.01.2011, 06:08
Простояв два дня без заводки, сдох на батиной приоре заводской Аком(чёрный корпус, технология Ca/Ca). Произведён в октябре 2009г, сдох 07.01.10... Сегодня пришли в гараж, на сигналке даже светодиод не моргает.Открыли дверь ключом, включаем зажигание, еле светится единственная лампа давления масла. Проверили дома напряжение - зверь, целых 5.24В:15:, плотность 1.10. Сейчас стоит на зарядке уже 3 часа ,на 8А, во всех банках нет даже намёка на кипение. Короче инфаркт миокарда, вот такой:fa::ez: рубец:15:!
Все - он мертв. восстановлению не подлежит, даже если и удастся зарядить и немного его восстановить, этот аккумулятор далее не будет нормально работать, при такой плотности зимой акум замерзает. Пластины осыпаются, после нескольких КТЦ возможно и возьмет зарядку но емкость у него будет уже не та что была, большой саморазряд, низкий стартовый ток и т.п. - короче, в лучшем случае можно использовать в качестве подменного на лето. Покупай новый 60Ач и не мучайся, для Приоры заводского аккумулятора мало. У друга Приорка такого же возраста , акум сдох вначале этой зимы и всю прошлую зиму х...л , может партия акумов на конвейере попалась бракованная

tulagold
08.01.2011, 20:52
заряжать и заряжать малым током 2А сутки, и всё нормаша будет
Да какой 2А, мы его так до лета заряжать будем:eo:! Вчера 6 часов при 8А - нет даже намёка на кипение. Была не была, с батей посоветовался и дали ему максимум, что может дать ЗУ, порядка 10А - ещё часа через 3, процесс кипения потихоньку начался, потом всё сильнее и сильнее, в итоге так и вернулись к стандартным 5.5А - и ведь теперь кипел зараза. Потом убавили до 3А и так до сегодняшнего утра. Сегодня встал, проверил плотность - 1.27, на улице -15 + машина не заводилась 4 дня, - с пол оборота:eo:! Поглядим, посмотрим, если что, не долго его сменить, просто лично у меня есть подозрение на утечки в батиной приоре. Пока же он посылает меня, со своими предположениями, в магадан:eo:!

Все - он мертв. восстановлению не подлежит, даже если и удастся зарядить и немного его восстановить, этот аккумулятор далее не будет нормально работать, при такой плотности зимой акум замерзает. Пластины осыпаются, после нескольких КТЦ возможно и возьмет зарядку но емкость у него будет уже не та что была, большой саморазряд, низкий стартовый ток и т.п. - короче, в лучшем случае можно использовать в качестве подменного на лето. Покупай новый 60Ач и не мучайся, для Приоры заводского аккумулятора мало. У друга Приорка такого же возраста , акум сдох вначале этой зимы и всю прошлую зиму х...л , может партия акумов на конвейере попалась бракованная
Да понимаю что это всё для него не лучшим образом сказывается, но льда в банках не было, машина стояла в гараже. Как поняли что он сдох, первым делом открутили банки - не было даже намёка на льдинки.

MrUpgrader
08.01.2011, 21:35
Да понимаю что это всё для него не лучшим образом сказывается, но льда в банках не было, машина стояла в гараже. Как поняли что он сдох, первым делом открутили банки - не было даже намёка на льдинки.

Я свой Актех 55А/ч сменил прошлой зимой, такая вот история была, летом работал нормально и осенью более менее зарядку держал, но вот как только -20, так сразу же не выдает стартового тока. минут 5 позаряжаю его и заводится машина. Короче геморой еще тот, вскакивать утром и распускать переноску )) ладно хоть машина возле дома. Решил ради интереса прогнать КТЦ по полной на старом акуме несколько раз - в итоге, без нагрузки держит заряд когда от ЗУ заряжаю плотность в норме, а вот от генератора не берет зарядку. Так и лежит у меня этот акум про запас )), вроде рабочий, но уже не выдает необходимый стартовый ток и на машине быстро сдыхает, так сказать летний вариант.

drifxes
09.01.2011, 15:44
Привет) А какой должен пусковой ток, чтобы нормально завести машину зимой? (масло хорошее) А то уже намучился со своим Саратовским 425А.. постоит с неделю и всё, завести просто не реально %) Свет горит, музыка орёт, но машину не завести :(

zvezda
09.01.2011, 16:55
Привет) А какой должен пусковой ток, чтобы нормально завести машину зимой? (масло хорошее) А то уже намучился со своим Саратовским 425А.. постоит с неделю и всё, завести просто не реально %) Свет горит, музыка орёт, но машину не завести :(

около 600 думаю отлично будет!
и не надо музыку и свет врубать прежде чем заводить:15:
а так у меня лично с пусковым 620 еще не разу не было такого чтобы не завел авто тьфу тьфу тьфу:11:

drifxes
09.01.2011, 17:12
около 600 думаю отлично будет!
и не надо музыку и свет врубать прежде чем заводить:15:
а так у меня лично с пусковым 620 еще не разу не было такого чтобы не завел авто тьфу тьфу тьфу:11:

Ого, спасибо я даже больше 500 и не слышал, буду искать.. ;)
Я потом врубаю, чтобы удостоверится не сдох ли аккум совсем :11:
Привет Татарии)

zvezda
09.01.2011, 17:25
Ого, спасибо я даже больше 500 и не слышал, буду искать.. ;)
Я потом врубаю, чтобы удостоверится не сдох ли аккум совсем :11:
Привет Татарии)

http://tdwesta.ru/brands/westa-premium/
6ст-60 а3 у меня такой ошибся он 600 а не 620 и сравнительно не дорогой
в районе 2200-2700(2450я брал у нас)

MrUpgrader
09.01.2011, 17:57
У меня 62Ач. и Ток холодного пуска 575А , вполне хватает для запуска :27:
Arctic 62.1/0 http://www.tubor.ru/products.html#19

m2zi638
10.01.2011, 23:58
Саратовские - полное г***о. Как правило, и года не выхаживают. Хотя не раз слышал, что некоторые саратовцы успешно этим пользуются - пока не истек гарантийный год, едут и меняют на новый (благо, вроде завод без особых проблем брак признает). и так несколько раз. Получается, что за первоначально уплаченные деньги имеют постоянно новый аккумулятор.

Два года ровно.Выкинул даже подробного диагноза не ставил,трещит не не крутит в топку,правда и не трогал два года аж пластины оголились с верху
Мдалист 3050 ре .Три старых приняли и вышло 2400 .

раздумывающий
11.01.2011, 00:38
4 суток машина отстояла без движения. Сегодня решил очистить вокруг места стоянки снег, завел (надо было на метр отъехать, чтобы за машиной разгрести чуть-чуть). Завелась без проблем, с полтычка, стартер крутил очень даже бодренько. Соседние пятерка и десятка заводились еле-еле, долго крутили стартером. Правда погода у нас сегодня теплая - ноль, все потекло. Пэтому и решил почистить - если приморозит, то примерзнет намертво, фига с два просто так отколупаешь, да и страшно колупать - вдруг чего нужное оторвешь.

Даже не знаю где это спросить можно, посему машина после суток-двух отстоя начинает плохо заводиться? Неужели это так сказывается "продувка" свечей на оборотах перед тем как заглушить?

Maximum6213
20.01.2011, 14:38
В общем у меня на ровном месте бюез потребителей на заведённой машине напруга оставляет 13.8-14В, с утра аккум замерзает и приходится 2-3 раза моргнуть дальним, чтоб завестись с первого:)
Я так понимаю, мне понадобится ареометр и дистиллированная вода.
Пишу то, как Я бы сделал, поправьте если чё не так:
снимаю аккум, несу домой, выворачиваю все пробки, жду около 6 часов, чтоб аккум принял температуру "окружающей среды", далее доливаю в каждую банку дистиллированной воды (кстати, а скока её лить?), далее ставлю на зарядку малым током (1А) на 16 часов, после зарядки ареометром измеряю плотность, если около 1.27, значит нормэ и можно ставить на машину. Всё верно?

Patriot
20.01.2011, 14:52
В общем у меня на ровном месте бюез потребителей на заведённой машине напруга оставляет 13.8-14В, с утра аккум замерзает и приходится 2-3 раза моргнуть дальним, чтоб завестись с первого:)
Я так понимаю, мне понадобится ареометр и дистиллированная вода.
Пишу то, как Я бы сделал, поправьте если чё не так:
снимаю аккум, несу домой, выворачиваю все пробки, жду около 6 часов, чтоб аккум принял температуру "окружающей среды", далее доливаю в каждую банку дистиллированной воды (кстати, а скока её лить?), далее ставлю на зарядку малым током (1А) на 16 часов, после зарядки ареометром измеряю плотность, если около 1.27, значит нормэ и можно ставить на машину. Всё верно?
Я исключил бы 6 часов,пластины в банке должны быть полностью закрыты электролитом(на акуме с боку есть метки мин-макс) ,сантим два выше пластин но чтоб "зеркало"не стояло в самой горловине.Ток зарядки не более 5А(у меня автомат).Остальное верно.
Мой родной акб переселился на зиму в багажник,а бошевский заряжаю не снимая и не отключая от бортовой сети.

Maximum6213
20.01.2011, 14:57
Я исключил бы 6 часов,пластины в банке должны быть полностью закрыты электролитом(на акуме с боку есть метки мин-макс) ,сантим два выше пластин но чтоб "зеркало"не стояло в самой горловине.Ток зарядки не более 5А(у меня автомат).Остальное верно.
Мой родной акб переселился на зиму в багажник,а бошевский заряжаю не снимая и не отключая от бортовой сети.
спасибо огромное, Серёг. То есть можно сразу принести домой и заряжать. И ещё вопрос - можно ли на подключённом к машине аккумуляторе вывернуть пробку и ареомтром замерить плотность электроилта?
Зарядка у мну вот такая http://avtopasker.ru/goods/4887.htm Я ещё по весне её брал в ближайшем автомаге, как продавец сказал, мол включил, поставил на маленький ток (не помню там кнопойка есть) и ждать, пока стрелка упадёт до 0 - значит аккум зарядился, Я так часов 36 заряжал, стрелка всё равно в 0 не упала, Я забил, пошёл поставил на машину и нормэ:)

Patriot
20.01.2011, 15:04
спасибо огромное, Серёг. То есть можно сразу принести домой и заряжать. И ещё вопрос - можно ли на подключённом к машине аккумуляторе вывернуть пробку и ареомтром замерить плотность электроилта?
Зарядка у мну вот такая http://avtopasker.ru/goods/4887.htm Я ещё по весне её брал в ближайшем автомаге, как продавец сказал, мол включил, поставил на маленький ток (не помню там кнопойка есть) и ждать, пока стрелка упадёт до 0 - значит аккум зарядился, Я так часов 36 заряжал, стрелка всё равно в 0 не упала, Я забил, пошёл поставил на машину и нормэ:)

можно ли на подключённом к машине аккумуляторе вывернуть пробку и ареомтром замерить плотность электроилта?
Можно.
Автомат никогда в 0 стрелку не положит(максимум чего я добился 0,6),в этом есть свой + ,не перезарядит и не выкипит.Если есть автоматический режим ,ставь на него и не парься,ночь постоит ,утром ставь спокойно.
Во блин щас глянул на твое зарядное-помоему оно расчитано на зарядку 120А акб,9А в авто режиме -это много,смотри чтоб не выкипел.

Maximum6213
20.01.2011, 15:08
можно ли на подключённом к машине аккумуляторе вывернуть пробку и ареомтром замерить плотность электроилта?
Можно.
Автомат никогда в 0 стрелку не положит(максимум чего я добился 0,6),в этом есть свой + ,не перезарядит и не выкипит.Если есть автоматический режим ,ставь на него и не парься,ночь постоит ,утром ставь спокойно.
спасибо огромное! Просто где-то читал, что на подключенном к машине аккуму нельзя выворачивать пробки:)

Patriot
20.01.2011, 15:16
спасибо огромное! Просто где-то читал, что на подключенном к машине аккуму нельзя выворачивать пробки:)
Эт когда заведен двиг и идет зарядка акб,может кислотой в глаз плюнуть.:1:

Maximum6213
20.01.2011, 20:01
Во блин щас глянул на твое зарядное-помоему оно расчитано на зарядку 120А акб,9А в авто режиме -это много,смотри чтоб не выкипел.
ну там переключатель на 2 режима - можно 4А ставить, а можно - 9А (в инструкции написано+-1А), вот я и ставил на 4А, но у мя ничё не закипало, даже намёка не было:)

Patriot
20.01.2011, 20:28
ну там переключатель на 2 режима - можно 4А ставить, а можно - 9А (в инструкции написано+-1А), вот я и ставил на 4А, но у мя ничё не закипало, даже намёка не было:)
4 нормально,кипеть не будет и ток не сильный,акб дольше проживет.

миша057
20.01.2011, 22:28
Согласно рекомендациям, при зарядке аккумулятора внешним ЗУ рекомендуется либо снять его с машины, либо отстегнуть минусовой провод. Какие косяки могут выплыть, если просто при выключенном зажигании пристегнуть ЗУ к аккумулятору? Или неприятности могут возникнуть только при неисправностях в системе ЗУ-АКБ-автомобиль? Ваше мнение.

veld
20.01.2011, 23:11
Имеется малообслуживаемый автомобильный аккумулятор TITAN Silver euro. 63 А/час.
http://www.tubor.ru/titan_euro_1.jpg

http://www.tubor.ru/titan-raz.jpg

Сегодня сильно разрядил его при заводке двигателя. Занес домой, отогрел. Стал вопрос о подзарядке АКБ. Снял верхнюю защитную пленку с верхней части корпуса и обнаружилось, что как таковых пробок для заливки электролита нет, а имеется пластмассовая блокпластина, покрывающая сразу все отверстия банок. АКБ ведь малообслуживаемый...
Нужно ли эту пластину полуоткрыть при зарядке или нет, открывая горловины банок? Как правильно заряжать такие типы АКБ?

Nickisa
21.01.2011, 10:11
У меня тоже ТИТАН, заряжаю его раз в месяц примерно, машина постоянно на улице стоит. Аккумулятору скоро будет 1,5 года.Всё хорошо,не подводил ни разу(слежу за ним), но глаз для контроля заряда после зарядки не долгое время остаётся зелёным-плотность падает быстро. А по поводу блок-пластины, просто вытаскивай её поддев с обоих сторон.

Patriot
21.01.2011, 10:20
Согласно рекомендациям, при зарядке аккумулятора внешним ЗУ рекомендуется либо снять его с машины, либо отстегнуть минусовой провод. Какие косяки могут выплыть, если просто при выключенном зажигании пристегнуть ЗУ к аккумулятору? Или неприятности могут возникнуть только при неисправностях в системе ЗУ-АКБ-автомобиль? Ваше мнение.
Мой родной акб переселился на зиму в багажник,а бошевский заряжаю не снимая и не отключая от бортовой сети.
Ток 200А не нужно давать,а на малом токе ниче не будет,лет 10 уже не снимаю с машины и не отключаю от бортсети.

Mayer
21.01.2011, 19:28
Дело такое-сегодня днем сьездил на обед.оставил машину около работы-выхожу в 17.30-смотрю-пимпец фары оставил включеными,Ну думаю приплыли-у нас сейчас -29.Акум новый(1,5 месяца Мутлу).повернул ключ завожу-даже стартер не крутит,еще разок попробовалал-бесполезно.Расстроенный вышел из машины покурить.ключ остался в замке зажигания.покурил-сел дай думаю еще разок-завелась с пол оборота.доехал до дома-индикатор на акуме зеленый горит-т.е заряжать не надо.Нужно ли все таки затащить акум домой на зарядку??

Patriot
21.01.2011, 19:32
Дело такое-сегодня днем сьездил на обед.оставил машину около работы-выхожу в 17.30-смотрю-пимпец фары оставил включеными,Ну думаю приплыли-у нас сейчас -29.Акум новый(1,5 месяца Мутлу).повернул ключ завожу-даже стартер не крутит,еще разок попробовалал-бесполезно.Расстроенный вышел из машины покурить.ключ остался в замке зажигания.покурил-сел дай думаю еще разок-завелась с пол оборота.доехал до дома-индикатор на акуме зеленый горит-т.е заряжать не надо.Нужно ли все таки затащить акум домой на зарядку??
Лучше подзаряди,если мало проехал то он не взял полную зарядку.

Mayer
21.01.2011, 19:36
Лучше подзаряди,если мало проехал то он не взял полную зарядку.

проехал километров 30-40.на сколько на подзарядку поставить??у меня старый зарядник советских времен

Patriot
21.01.2011, 19:39
проехал километров 30-40.на сколько на подзарядку поставить??у меня старый зарядник советских времен
Эт смотря каким током заряжать.Хотя если по трассе ,то 40 км нормально.

Колыч
21.01.2011, 20:35
Для Mixa77777:
При понижении уровня электролита в аккумулятор нужно добавлять дистилированную воду. Ею разбавляют электролит до нужной плотности, т.к. при повышенной плотности аккумулятор быстрее выходит из строя, корродируют и разрушаются электродные пластины. Повышенная плотность подразумевает повышенное содержание серной кислоты в составе электролита. Электролит добавляется лишь в том случае, если ты уверен, что уровень его понизился не в результате выкипания воды, а в следствие его выплескивания из аккумулятора.

Илья.С
23.01.2011, 18:25
Подскажите сегодня спросил у электрика и он сказал что мне можно поставить 75 аккум есть среди нас кто в этом реально разбирается?

Patriot
23.01.2011, 18:32
Подскажите сегодня спросил у электрика и он сказал что мне можно поставить 75 аккум есть среди нас кто в этом реально разбирается?
Да ставь хоть на 120А,гена за короткий промежуток времени просто не сможет его заряжать до полного.

Илья.С
23.01.2011, 18:39
благодарю за ответ тогда поставлю потому как на машине не до магазина катаюсь а между городами и машина по пол дня тарабанит но потом пока я в командировке по 3 дня на морозе стоит на ветру и приезжаю к мертвому акуму и приходится толкать.

Patriot
23.01.2011, 18:45
благодарю за ответ тогда поставлю потому как на машине не до магазина катаюсь а между городами и машина по пол дня тарабанит но потом пока я в командировке по 3 дня на морозе стоит на ветру и приезжаю к мертвому акуму и приходится толкать.
Не забудь и зарядное сответствующей мощьности прикупить-пригодится,раз в неделю заряжай до полного и акб дольше проживет.
ПЫСЫ.У меня на 013 в багажнике стоял на 120А.:1:

Deviloid
24.01.2011, 20:37
на днях купил Titan Arctic Silver 62Ah на свой ВАЗ-21150. машина эксплуатируется только по выходным дням для поездки за город (140 км в одну сторону) и всю неделю стоит без аккумулятора (уношу домой). как часто необходимо заряжать АКБ в моём случае?

Navsad
24.01.2011, 20:41
на днях купил Titan Arctic Silver 62Ah на свой ВАЗ-21150. машина эксплуатируется только по выходным дням для поездки за город (140 км в одну сторону) и всю неделю стоит без аккумулятора (уношу домой). как часто необходимо заряжать в моём случае?

Если генератор и РН исправны, то в таком режиме зарядка думаю ни к чему.

Eugene057
01.02.2011, 23:27
Всем привет. Прочитал всю тему, фигасе написали, война и мир отдыхает:1:. Щас нахожусь в стадии выбора аккума, старому уже 6 лет, Аком с завода, еще живой как ни странно, но уже трудно с ним, забудешь выключить габариты на пару часов и все, ищи донора. Благо есть гараж и ЗУ автоматическое Сонар. Ничего не имею против Varta Bosch или Mutlu, но хотелось бы сэкономить. На прошлой машине стоял после родного Bosch, потом Тюмень, и оба по 5 лет примерно). Пару раз помянули марку A-mega, ни у кого нет такого? А то в За рулем его хвалят: http://www.zr.ru/a/97611/

раздумывающий
02.02.2011, 20:39
Всем привет. Прочитал всю тему, фигасе написали, война и мир отдыхает:1:. Щас нахожусь в стадии выбора аккума, старому уже 6 лет, Аком с завода, еще живой как ни странно, но уже трудно с ним, забудешь выключить габариты на пару часов и все, ищи донора. Благо есть гараж и ЗУ автоматическое Сонар. Ничего не имею против Varta Bosch или Mutlu, но хотелось бы сэкономить. На прошлой машине стоял после родного Bosch, потом Тюмень, и оба по 5 лет примерно). Пару раз помянули марку A-mega, ни у кого нет такого? А то в За рулем его хвалят: http://www.zr.ru/a/97611/

Когда грянули морозы и мой аккумулятор крякнул, я купил Аком на 62 А/ч, крутит как зверь. У меня тоже есть несколько примеров, когда не выкидывали штатные Акомы, а ездили на них. Ничего, 5 лет с гаком оба ходят, какие бы зимы не были, четко заводят. Правда уже на морозе один слабовато крутит, но на 3-4 попытки хватает.

Eugene057
10.02.2011, 22:47
Купил в общем я аккум A-MEGA Special на 60 а/ч за 2050 рублев, если волгоградцам будет интересно, напишу где. Обещают стартовый ток 510 А, поглядим. Основными критериями выбора послужили цена, место в тесте За рулем http://www.zr.ru/a/97611/ и свежесть - выпуск уже 2011 года. Интересный вопрос с гарантией - на сайте обещают 30 мес http://www.a-mega.com.ua/content.php5?id=29&ln=ru на самой батарее - 24, а продавцы только год. Если еще чего интересного найду - отпишусь.

Niaren
11.02.2011, 12:13
Здравствуйте, ребята. Тут такая проблема вылезла сам не ожидал.

Что-то случилось с аккумом - не заряжается. К зарядке подрубаю - амперметр показывает 0,5 ампера и все. Около суток стоял - без изменений.
При этом за день до этого нормально ездил без всяких проблем.

Аккум Варта - купил год назад. Конечно у меня утечка где-то есть - несколько дней постоит и не завестись, но поскольку езжу каждый день то не обращал на это внимания.

Konsul 34 rus
11.02.2011, 12:16
Здравствуйте, ребята. Тут такая проблема вылезла сам не ожидал.
Что-то случилось с аккумом - не заряжается. К зарядке подрубаю - амперметр показывает 0,5 ампера и все. Около суток стоял - без изменений.
При этом за день до этого нормально ездил без всяких проблем.

Надо нагрузочной вилкой его прогрузить, вдруг банка замкнула или вообще осыпался АКБ. В таком случае зарядка будет бестолковым занятием.

Niaren
11.02.2011, 13:20
А что такое нагрузочная вилка? Где ее можно взять?
Я первый раз про такое слышу)

Kazachok
11.02.2011, 23:18
Дело такое-сегодня днем сьездил на обед.оставил машину около работы-выхожу в 17.30-смотрю-пимпец фары оставил включеными,Ну думаю приплыли-у нас сейчас -29.Акум новый(1,5 месяца Мутлу).повернул ключ завожу-даже стартер не крутит,еще разок попробовалал-бесполезно.Расстроенный вышел из машины покурить.ключ остался в замке зажигания.покурил-сел дай думаю еще разок-завелась с пол оборота.доехал до дома-индикатор на акуме зеленый горит-т.е заряжать не надо.Нужно ли все таки затащить акум домой на зарядку??

Примерно лет пять назад отечественные производители батарей (Тюмень, Курск и др.) заявляли о том, что все глазки встраиваемые в аккумулятор и светящиеся зеленым, говорят только о том, что имеется заряд в одной "банке" и опираться на такие показания наверное для зимних условий нельзя. Целесообразным будет проверить уровень электролита в батарее если есть наливные отверстия и зарядить с помощью ЗУ. До сегодняшнего дня сам особо не напрягался по поводу аккумулятора, авто простояло на улице 2 года, решил перед наступлением морозов завести и погонять аккум. но получил отказ сига съела почти все до остатка, когда проверил уровень электролита обнаружил, что две "банки" почти сухие наверное еще с жаркого лета 2010г., долил и на зарядку..Вывод нужно все проверять своевременно и не дожидаться отказа оборудования..

crow_82
12.02.2011, 01:29
Народ, ещё уж скажите, из аккумуляторов подороже, чё лучше Бош, мутлу или варта? И чё лучше взять, 62 а/ч или 55а/ч, и генератор будет справляться с 62 амперами (а то он старенький уже, 06 года тоже) ?

Тоже выбираю между этими марками.Сейчас стоит Varta 55 а/ч 540А, изготовлен в марте 2007 г. Но вот хотелось бы,что бы был обслуживаемый (чтоб пробки открутить, электролит проверть и плотность и т.д). Следовательно Bosch и Varta отпадают. Хотя у Varta вроде есть модель обслуживаемая под названием Standart, но по току слабая - 62 а/ч 480А.Хотелось бы, чтоб ток был больше 500А. Остается только Mutlu ...Не знаю что выбрать :cg:

crow_82
12.02.2011, 01:53
Приветствую. Ребят помогите пожалуйста в решении вопроса. У меня Аккумулятор Varta Blue Dynamic D43 60 А/Ч 540 A, скажите пожалуйста при зарядке необходимо ли открывать корпус и откручивать там баночки или можно просто поставить на зарядку и все, ни чего не открывая. Вообще в чем разница, когда корпус открыт и закрыт при зарядке?

Этот аккум необлуживаемый, там нет пробок,которые можно открутить. Только есть отверстия, через которые выходят пары. Если я не прав,то киньте ссылку, где видно что есть пробки и они откручиваются - тогда тоже себе такой куплю.

dir
12.02.2011, 19:51
А что такое нагрузочная вилка? Где ее можно взять?
Я первый раз про такое слышу)
Эт такая электрическая фиговина, которая имитирует работу акк под стартерной нагрузкой (опасаюсь ошибиться около 250А!!) т.е. если при такой нагрузке аккм выдерживает без значительной просадке напруги в течении 10 сек - то аккум норм, если нет -то готовь деньгу, если даже ещё заводишься. Дома он АДНАЗНАЧНА нужен, но ..стоит немыслимых денег(!!!) для себя (ИМХО). Не знаю ка в России, в Украине, по словап продавателей - около 500 грн. Проще гдето договориться и взять на прокат.
Короче: весчь нужная, себе хочу, но... описано выше.
как то так: http://www.akbservice.com/catalog/3
и тут: http://www.dissans.com.ua/ru/sovet.html

dir
12.02.2011, 19:55
Здравствуйте, ребята. Тут такая проблема вылезла сам не ожидал.

Что-то случилось с аккумом - не заряжается. К зарядке подрубаю - амперметр показывает 0,5 ампера и все. Около суток стоял - без изменений.
При этом за день до этого нормально ездил без всяких проблем.

Аккум Варта - купил год назад. Конечно у меня утечка где-то есть - несколько дней постоит и не завестись, но поскольку езжу каждый день то не обращал на это внимания.

Зарядное регулирует ток или нет? если да, то регулируется или так и стоит 0,5? Если стоит то у тебя обрыв в банке. При коротыше ток будет зашкаливать! В любом случае -выкинь, а лучше сдай его, и меньше придётся кровных тратить на новый. ))) А, да проверь таки зарядное, может в нем дело?

Firegone
13.02.2011, 10:16
Стоял родной 55 А/ч (машине 5 лет), но в том году умер, взял на зиму у друга 65 А/ч Varta (где-то 4 года аккумулятору), пока без проблем и в -20 заводится. Хочу по весне купить новый. Можно ли 72 А/ч поставить, или нового 65 А/ч вполне будет достаточно?
Какой марки хороший в пределах 3000-4000 р.?

MrUpgrader
13.02.2011, 10:31
60-65А/ч вполне достаточно будет. 72Ач не будет успевать заряжатся толком от генератора. Генератор всего 80А , а кроме зарядки аккума на нем еще много других потребителей висит

Какой марки хороший в пределах 3000-4000 р.? В предалах этой суммы все АКБ неплохие, почитай тему , посмотри что у других стоит и определишься с выбором. Varta, Bosch, Mutlu и т.п. У меня Титан Арктик 62Ач - не жалуюсь, в -30 с первого раза запускал.

hasem
14.02.2011, 18:44
А кто нибудь ставил bosh silver, говорят неплохой аккум, не прихотливый.

orlik
14.02.2011, 18:54
По моему у Патриота стоит. Отзывы только положительные.

Patriot
14.02.2011, 20:00
По моему у Патриота стоит. Отзывы только положительные.
Уже второй катаю:27:

женя ж
14.02.2011, 21:42
у меня 15,2004г поменял генератор,монтажный блок а зарядка на аком идет 13,9 а бортовое напряжение 12,5 что может быть

MrUpgrader
14.02.2011, 21:50
у меня 15,2004г поменял генератор,монтажный блок а зарядка на аком идет 13,9 а бортовое напряжение 12,5 что может быть
Плотность в банках измерял? Какой АКБ, сколько ему лет?

женя ж
14.02.2011, 21:55
акоме год за плотностью постоянно слежу,1,29-1,30.

Konsul 34 rus
14.02.2011, 22:02
у меня 15,2004г поменял генератор,монтажный блок а зарядка на аком идет 13,9 а бортовое напряжение 12,5 что может быть

Вы меня простите конечно, а что 13,9 это мало что ли?:21: Езжу уже более 2-х лет с напряжением зарядки 13,6 -14,2, АКБ какой то узбекский.

женя ж
14.02.2011, 22:07
это на аккумуляторе,а в сети 12,0-12,5 больше газу ярче фары

orlik
14.02.2011, 22:10
у меня 15,2004г поменял генератор,монтажный блок а зарядка на аком идет 13,9 а бортовое напряжение 12,5 что может быть

Как мне сказали, где-то потери, я забил на это дело. Либо в монтажке, но он у тебя новый,(правда новый, не значит исправный) либо контакты на нём или около него нет контакта. Посмею предположить, напряжение падает когда машина прогревается.

женя ж
14.02.2011, 22:22
всегда как завел и постоянно,питания не хватает:включаеш все нужные потребители магнитоле не хватает.

orlik
14.02.2011, 22:23
всегда как завел и постоянно,питания не хватает:включаеш все нужные потребители магнитоле не хватает.

А когда это началось, после смены монтажки и т.д.?

женя ж
14.02.2011, 22:27
не с того,не с сего,из-за этого монтажный блок и менял.

MrUpgrader
14.02.2011, 22:29
всегда как завел и постоянно,питания не хватает:включаеш все нужные потребители магнитоле не хватает.
магнитола откуда запитана? разговор уже уходит в сторону от АКБ , по утечками и подключению есть отдельные темы.

женя ж
14.02.2011, 22:40
заводское подключение

Le_Vent
15.02.2011, 19:34
Всем привет. такой вопрос: разрядился аккум, долил дистилята в банки, поставил на зарядку 4а, но из аккума пахнет краской(!) причём сильно(((. это вторая зарядка... аккум Mutlu silver 60а/ч http://avtopasker.ru/goods/31476.htm наподобии, такого как у меня нет((( но на вид такой же...
От чего запах краски? =(

женя ж
15.02.2011, 19:54
у меня такая же беда,тоже mutlu тоже запах идет,может так и должно

Le_Vent
15.02.2011, 19:56
у меня такая же беда,тоже mutlu тоже запах идет,может так и должно
хм.... =)значит я не один такой.... подождём ответа спецов :) может чего подскажут :)

Водитель
15.02.2011, 20:00
Кипит, испаряется вода вот и воняет. тоже мутлу купил.

MrUpgrader
15.02.2011, 20:28
Всем привет. такой вопрос: разрядился аккум, долил дистилята в банки, поставил на зарядку 4а, но из аккума пахнет краской(!) причём сильно(((. это вторая зарядка... аккум Mutlu silver 60а/ч http://avtopasker.ru/goods/31476.htm наподобии, такого как у меня нет((( но на вид такой же...
От чего запах краски? =(
У тебя что уровень электролита в банках был меньше нормы? Зачем воду доливал?

Le_Vent
15.02.2011, 22:01
У тебя что уровень электролита в банках был меньше нормы? Зачем воду доливал?
Да, немного меньше был... аккуму 2года, были недозаряды и перезаряды(генератор мозги канифолил)=(
По поводу запаха разобрался... зарядник новый, прирабатывался))))

Le_Vent
16.02.2011, 18:09
И ещё такой вопрос: индикатор на аккуме покажет, что аккум зарядился( при подключенном ЗУ он будет гореть зелёным???) ??? или же будет менять цвет с зелёного на белый чёрный зелёный??? просто пока он заряжается сейчас, происходит именно так... оО

Konsul 34 rus
16.02.2011, 18:15
И ещё такой вопрос: индикатор на аккуме покажет, что аккум зарядился( при подключенном ЗУ он будет гореть зелёным???) ??? или же будет менять цвет с зелёного на белый чёрный зелёный??? просто пока он заряжается сейчас, происходит именно так... оО

На сколько я помню, зеленый цвет означает что АКБ заряжен, белый - нет электролита, и черный - АКБ разряжен...по моему так.

Le_Vent
16.02.2011, 18:27
На сколько я помню, зеленый цвет означает что АКБ заряжен, белый - нет электролита, и черный - АКБ разряжен...по моему так.
это я знаю...во время заряда, когда аккумулятор зарядится, индикатор будет зелёным???

Girbiz
16.02.2011, 18:44
это я знаю...во время заряда, когда аккумулятор зарядится, индикатор будет зелёным???
Он будет зелёным...если ему кирдык не пришёл!

Xolts
16.02.2011, 20:52
В свете послелних морозов и проблем с пуском хочу поделится поиском причин
недозарядки акб на 14.
БК при включенных фарах, отопителе, обогреве сидений и заднего стекла показывает 13,5 в.
При включенных только фарах 13,7 в.
При наступлении холодов АКБ не крутит.
Налицо длительная работа АКБ в недозаряте.
Авто 4 года, АКБ 3.
Замеряем напряжение непосредственно на генераторе 14, 2 при всех режимах и нагрузке.
Замеряем на АКБ от 13,5, до 13,8, при разных режимах.
Минус мультиметра на двигатель плюс на АКБ 14 вольт.
Окислилось место соединения массы от АКБ с двигателем, в месте присоединения к движку у термостата.
Зачишаем, новую гайку и щайбу.
Имеет смысл изготовить из толстого изолированного провода длинной около 60 см
еше один проводник от плюса АКБ к плюсу генератора.
После проведения всех работ 14,2 воль на АКБ вне зависимости от нагрузки.

Mamed
16.02.2011, 21:13
После 3 месяцев простоя в гараже решил я зарядить севший аккумулятор(Bravo,1 год).
При подключении к ЗУ амперметр показывал примерно 0,25А,час спустя 0,1А, те по мере накопления заряда А увеличивается.
В чем может причина такой низкой силы тока??

(Виктор)
17.02.2011, 11:43
После 3 месяцев простоя в гараже решил я зарядить севший аккумулятор(Bravo,1 год).
При подключении к ЗУ амперметр показывал примерно 0,25А,час спустя 0,1А, те по мере накопления заряда А увеличивается.
В чем может причина такой низкой силы тока??

Вот почитай и всё поймёшь http://www.autodoki.com/index.php?q=node/528

Mayer
17.02.2011, 23:18
история такая-3 декабря купил новый Мутлу(Mutlu calcium silver с пусковым током 510А по-моему) 60ку красно -белый за 3200(долго выбирал) на замену старому Титану 60ке-Титан 4 с лишним года отходил,но в морозы крутил хоть как-то.в прошлое воскресенье случайно оставил на ночь в прикуривателе провод(подогрев сидений).утром выхожу-сигналка не работает-открыл с ключа.Думал массу на минус пробило-посмотрел все в порядке-прикручена хорошо.посмотрел акум-сел в ноль.заряжал часов 7.вынес-завелся.вчера приехал с работы,машина осталась на улице(вечером было -22 примерно).через 2 часа вышел-поворачиваю ключ-щелчок и все,еще раз-еще щелчок.включил фары-через полминуты завелась с пол-тыка,сегодня также приехал с работы,через несколько часов вышел-температура -24.завожу-и снова вчерашняя байда-щелчок и все,еще пару раз-снова щелчки-включил ближний-дальний.прошла минута-завелась с пол оборота.что такое?похоже мне втюхали подделку-брак.я скучаю по старому Титану-тот в -33-34 градуса заводил машину.почитал в инете о Мутлу-отзывы только великолепные.он у меня на гарантии.в субботу поеду менять наверное-неприятная история.3200 рублей это все-таки не 32 рубля.Поменяют ли?естественно,как посоветовал Грейми я не буду говорить,что я случайно его разрядил.скажу,мол,бывает-попался брак.меняйте по гарантии.если не согласятся-обращусь в комитет по законам прав потребителей.теперь в морозы машине особо не доверяю-а вдруг не заведется.Обидно как-то акум-то новый-2.5 месяца всего

dir
19.02.2011, 15:50
После 3 месяцев простоя в гараже решил я зарядить севший аккумулятор(Bravo,1 год).
При подключении к ЗУ амперметр показывал примерно 0,25А,час спустя 0,1А, те по мере накопления заряда А увеличивается.
В чем может причина такой низкой силы тока??

А что 0,1 больше 0,25???????????????????????:13: Врядли:21:.
Как определил что он сел? Какачя напруга по тестеру, плотность по ареометру?
Аккуму 1 год? Либо Вы его уган....или (случалось такое в моей практике), либо брак (срочно в магазин), либо капец зарядному (тоды к элетрик или в магазин).... кста, что за зарядное.
ЗЫ: Относится ко ВСЕМ: пишите чем заряжаете,когда есть необходимость, так лучше диагностировать в не которых случаях (зарядных бывает нескольких видов от элементарных "дедушкиных" до супер-десульфатирующих с вытекающими параметрами заряда).

dir
19.02.2011, 15:57
Хочу похвастаться тож: взял на днях аккум ВЕСТ: 60А, 12В, 600А. Доволен как слон. Причина покупки: родной аккум дома ганял-ганял принёс в гараж, завожусь, а в ответ пулемёётная очередь втягивающего и гирлянда на приборке.........:15:красиво так мигает:13:. А ехать нуно!! :dj:
Пришлось бегом ехать на рынок. . Проехал 200км. потом тока подзарядил- раньше возможности не било:11:. В общем доволен:eq:! Чего и вам желаю!
ЗЫ: Не сочтите за рекламу.

dir
19.02.2011, 16:09
Вот почитай и всё поймёшь http://www.autodoki.com/index.php?q=node/528

Хорошая статья, особенно понравилось как без нагрузочной вилки можна обойтись! Спасибо!!!
Вставляю на всеобщее обозрение:
КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ АККУМУЛЯТОРА, ЕСЛИ ПОД РУКОЙ НЕТ НАГРУЗОЧНОЙ ВИЛКИ?

Действительно, нагрузочная вилка есть в арсенале далеко не каждого автолюбителя. Проверить работоспособность аккумулятора можно более простым способом - с помощью обычного тестера (стрелочного или с электронной индикацией), у которого есть шкала с диапазоном измерений 0 -15 В. «Концы» тестера подсоединяют к клеммам АКБ, соблюдая полярность подключения. При запуске мотора стартером (для измерении понадобится помощник) напряжение на клеммах исправного аккумулятора должно упасть с 11-12 В до 9,5-10 В. Показания прибора в 9 В и ниже свидетельствуют о том, что батарея разряжена или неисправна. С помощью тестера можно проверить состояние контактов втягивающего реле и выявить окисление клемм. Измерение производят, подключив минус прибора к «массе» блока двигателя, а «плюс» замеряют прямо на контакте стартера после втягивающего реле. Значение напряжения ниже 9 В косвенно свидетельствует об увеличенном переходном сопротивлении контактов как стартера, так и клемм АКБ. В обоих случаях электрические цепи следует отремонтировать - зачистить контакты реле и проводов, а также окислившиеся клеммы.

Mayer
26.02.2011, 21:47
Проблемы с акумом продолжаются.сегодня выехал в 9 утра.часов до 12 за рулем без перерыва(двигаетль работал-энергопотребители(ближний свет,музыка,печка на 2ой скорости).в 12 встретитлись с другом-прозвонили проводку-все в порядке-клеммы в порядке-массы в порядке-единственное что не посмотрели генератор.музыка немного хавает энергию(заодно и музыки от прикуривателя перекинули напрямую через предохранитель на акум.завелся нормально.уехал на запраку.заправился-и...завожу-акум щелкает и все,раза 4-5 попробовал-никак.сзади столпилась очередь-машин 10 все сигналят.кое-как акум схватил-завел-уехал.на панели загорелся значек акума-через пол часа потух.сейчас поставил на зарядку.хотя и горит зеленый индикатор-но ЗУ показал первоначальный ток зарядки чуть больше 4А(в инструкции к ЗУ указано ,что на разряженных акумах ток зарядки должен быть примерно 4 А).получается,что,согласно ЗУ, горит зеленый индикатор а акум разряжен.Просто ума не приложу что происходит.через минут 15 ток уменьшился до 3,7-3,8А.вот свежее фото
http://i059.radikal.ru/1102/b5/66bc6100f9bf.jpg (http://www.radikal.ru)
На улице днем было градусов 15-17 мороза.что за байда?

zvezda
26.02.2011, 22:28
Хочу похвастаться тож: взял на днях аккум ВЕСТ: 60А, 12В, 600А. Доволен как слон. Причина покупки: родной аккум дома ганял-ганял принёс в гараж, завожусь, а в ответ пулемёётная очередь втягивающего и гирлянда на приборке.........:15:красиво так мигает:13:. А ехать нуно!! :dj:
Пришлось бегом ехать на рынок. . Проехал 200км. потом тока подзарядил- раньше возможности не било:11:. В общем доволен:eq:! Чего и вам желаю!
ЗЫ: Не сочтите за рекламу.

акум вообще конфетка год с ним уже! крутит как зверь пусковой ток 600 дает о себе знать! и цена я купил за 2400 тоже очень доволен акум вещь!:1:
акум не вест а westa premium

zvezda
26.02.2011, 22:30
Проблемы с акумом продолжаются.сегодня выехал в 9 утра.часов до 12 за рулем без перерыва(двигаетль работал-энергопотребители(ближний свет,музыка,печка на 2ой скорости).в 12 встретитлись с другом-прозвонили проводку-все в порядке-клеммы в порядке-массы в порядке-единственное что не посмотрели генератор.музыка немного хавает энергию(заодно и музыки от прикуривателя перекинули напрямую через предохранитель на акум.завелся нормально.уехал на запраку.заправился-и...завожу-акум щелкает и все,раза 4-5 попробовал-никак.сзади столпилась очередь-машин 10 все сигналят.кое-как акум схватил-завел-уехал.на панели загорелся значек акума-через пол часа потух.сейчас поставил на зарядку.хотя и горит зеленый индикатор-но ЗУ показал первоначальный ток зарядки чуть больше 4А(в инструкции к ЗУ указано ,что на разряженных акумах ток зарядки должен быть примерно 4 А).получается,что,согласно ЗУ, горит зеленый индикатор а акум разряжен.Просто ума не приложу что происходит.через минут 15 ток уменьшился до 3,7-3,8А.вот свежее фото
http://i059.radikal.ru/1102/b5/66bc6100f9bf.jpg (http://www.radikal.ru)
На улице днем было градусов 15-17 мороза.что за байда?

либо в гене проблемы либо акум барахло попался

fhater
27.02.2011, 01:24
Mayer - если плотность по банкам ровная,значит гена виноват(мультики обычно хорошие попадаются)

Mayer
27.02.2011, 02:29
fhater,плотность в порядке.буду с геной разбираться-в морозы тосол на защиту натек,такое ощущение,что тосол и гену залил хорошо

Фрол
27.02.2011, 13:32
либо в гене проблемы либо акум барахло попался

В наших краях аккумы Мутлу не советуют брать , сплошной леваторий ! Ну а у автора аккум сдох ! и.м.х.о. Глубокий разряд + мороз убили его батарейку

alexsn
01.03.2011, 02:12
Перед морозами обслуживал свой аккум. После того как протер его и снял декоративную крышку, увидел что одно ушко практически лопнуло. Когда крышка установлена на аккум этого не видно. Хорошо вовремя заметил, а то беды не миновать.

shas86
01.03.2011, 09:11
Народ такая проблема была, в -30 после суток простоя акб замерз - в банках виднелся лед, подзарядил, но ареометр чего то чудит и показывает плотность ноль, акб новый, крутит ща нормально вообще. Вот если плотности не хватает можно ли электролит заменить? чтоб плотность поднять, и какой лучше брать 1,4?

coman
01.03.2011, 10:08
Народ такая проблема была, в -30 после суток простоя акб замерз - в банках виднелся лед, подзарядил, но ареометр чего то чудит и показывает плотность ноль, акб новый, крутит ща нормально вообще. Вот если плотности не хватает можно ли электролит заменить? чтоб плотность поднять, и какой лучше брать 1,4?

Электролит не меняеться и не доливаеться, количество кислоты должно быть одинаковым как на новом АКБ так и на эксплуатируемом, доливаеться только дист. вода, если не хватает плотности то заряжать и только, тем самым вы увеличиваете количество заряженных частиц и плотность увеличиваеться, Замерзший АКБ заряжать нельзя подожди пока оттаит!!!:27:
Соответственно плотность падает в результате разряда АКБ!!!

серый55
02.03.2011, 19:49
какой генератор? 80 или90 А ?

MrUpgrader
02.03.2011, 20:35
Перед морозами обслуживал свой аккум. После того как протер его и снял декоративную крышку, увидел что одно ушко практически лопнуло. Когда крышка установлена на аккум этого не видно. Хорошо вовремя заметил, а то беды не миновать.
Вот только я не понял чем серьезным может грозить облом ручки для переноски АКБ? Большинство акумов без этой ручки.

XIII-VI-XIII
02.03.2011, 21:41
Вот только я не понял чем серьезным может грозить облом ручки для переноски АКБ? Большинство акумов без этой ручки.

А вдруг уронит, когда несет по лестнице.

саняОк
02.03.2011, 22:40
вопрос в следующем:сегодня снял акб,был минимальный уровень электролита.Добавил дистилированой, плотность 1.2 поставил на зарядку на режим цикл.Величина тока была 2А,прошло 9 часов,плотность 1.21 ток уменьшился до 1А.Может надо было электролит добавить и как долго заряжать при таком токе? батарея не накроется? Зарядник "КЕДР" ток сам регулирует.:bn:

fhater
02.03.2011, 23:30
вопрос в следующем:сегодня снял акб,был минимальный уровень электролита.Добавил дистилированой, плотность 1.2 поставил на зарядку на режим цикл.Величина тока была 2А,прошло 9 часов,плотность 1.21 ток уменьшился до 1А.Может надо было электролит добавить и как долго заряжать при таком токе? батарея не накроется? Зарядник "КЕДР" ток сам регулирует.:bn:

Я по трое суток гонял слабым током-ждал пока все банки выровняются.Электролит не добавляй - только воду.

Wladislaw
07.03.2011, 20:22
Добрый вечер.Подскажите или успокойте.Вечером заводить,а там щелчок и тишина.Ну всё че то вчера забыл выключить походу магнитолу (пришло сразу в голову).Новый акум "Варта"(в минус 30 не подводил).Ставлю на зарядку на час,надо ехать,фиг,..тоже самое,щелчок,но бензонасос включается.В сети 11.9-12.2 при пуске до 9.Вопрос? Он всетки не подзарядился для пуска?Сейчас стоит третий час на зарядке.Планирую оставить на ночь.Не вредна ли зарядка при минус 14-18 на улице?
Ещё беспокоит что помню раньше акум в мороз садил,как то щелчков вроде много было а тут один,мож чё со стартером?

tulagold
07.03.2011, 20:41
Простояв два дня без заводки, сдох на батиной приоре заводской Аком(чёрный корпус, технология Ca/Ca). Произведён в октябре 2009г, сдох 07.01.10... Сегодня пришли в гараж, на сигналке даже светодиод не моргает.Открыли дверь ключом, включаем зажигание, еле светится единственная лампа давления масла. Проверили дома напряжение - зверь, целых 5.24В:15:, плотность 1.10. Сейчас стоит на зарядке уже 3 часа ,на 8А, во всех банках нет даже намёка на кипение. Короче инфаркт миокарда, вот такой:fa::ez: рубец:15:!

В конце февраля ещё раз издох, опять разрядившись до 6В. На замену куплен обычный, свинцовый тюменский АКБ 6ст-60АПЗ, ценой 2340 руб.

саняОк
07.03.2011, 23:24
Я по трое суток гонял слабым током-ждал пока все банки выровняются.Электролит не добавляй - только воду.

ровно 3 суток заряжал,теперь плотность 1.27:27:

PvlPkv
09.03.2011, 16:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое зарядное устройство лучше приобрести?

Maximum6213
09.03.2011, 18:45
автомат с возможностью регулировки силы тока зарядки

dir
09.03.2011, 21:08
автомат с возможностью регулировки силы тока зарядки

верно, тока надо смотреть они бывают 2 видов: либо ток выставляется и поддержуется потом автоматически за счёт автоповышения напряжения (при замере показывало при токе 4А около 30В, ну это грубо)-:21:, либо элементарные где ток надо ручками накручивать (но напряжение не выйдет за пределы разумного)-:1:.
у меня и тот и тот..... доверяю самому простому: 220-симисторный регулятор-транс 220/15В-диодный мост-амперметр-АКБ.:27:
Удач с выбором.:ar:

VoVVanoRUS76
12.03.2011, 16:19
Поставил весной 2010 Mutlu.Ни разу не заряжал.Все морозы выдержал.Езжу с включенными фарами и туманками всегда+музон качает(2 усилка):27:

Demon.043
13.03.2011, 19:49
Старая,надёжная ТОПЛА не подводила меня никогда

CSE
28.03.2011, 22:46
акб мутлу 60 а/ч, старенький уже, в прошлые выходные как то странно сработал, по б.к казал 12,5 в., но при повороте ключа, я услышал автоматную очередь, далее б.к показывал 11,5 в., попробовал еще раз завести спустя час, та же история но б.к показал уже 9,5 в., хотя индикатор на акб ярко зеленел, что за хрень такая? я понимаю, что бывают случаи, когда шарик индикатора не всплывает, и даже на заряженной акб индикатор черный, но чтоб наоборот, такого не разу не встречал.

раздумывающий
29.03.2011, 22:09
акб мутлу 60 а/ч, старенький уже, в прошлые выходные как то странно сработал, по б.к казал 12,5 в., но при повороте ключа, я услышал автоматную очередь, далее б.к показывал 11,5 в., попробовал еще раз завести спустя час, та же история но б.к показал уже 9,5 в., хотя индикатор на акб ярко зеленел, что за хрень такая? я понимаю, что бывают случаи, когда шарик индикатора не всплывает, и даже на заряженной акб индикатор черный, но чтоб наоборот, такого не разу не встречал.

1. Заряди АКБ, не мучай.
2. Почитай темы по генератору и регулятору напряжения. Проверь тестером напряжения на клеммах АКБ.
3. Проверь наличие утечек тока на потребителях (обычно этим страдают мафоны и сигналки).

Alex57
29.03.2011, 22:54
акб мутлу 60 а/ч, старенький уже, в прошлые выходные как то странно сработал, по б.к казал 12,5 в., но при повороте ключа, я услышал автоматную очередь, далее б.к показывал 11,5 в., попробовал еще раз завести спустя час, та же история но б.к показал уже 9,5 в., хотя индикатор на акб ярко зеленел, что за хрень такая? я понимаю, что бывают случаи, когда шарик индикатора не всплывает, и даже на заряженной акб индикатор черный, но чтоб наоборот, такого не разу не встречал.

Первое, что приходит в голову, - надо зачистить клеммы на аккумуляторе.

раздумывающий
29.03.2011, 23:16
Первое, что приходит в голову, - надо зачистить клеммы на аккумуляторе.

Кстати, да. И подтянуть. У меня как-то АКБ чуть не сел (напряжение до 11.9 упало) из-за того что клемма разболталась. И заводилась плохо. снял, зачистил, затянул - стало норм.

lexei
29.03.2011, 23:21
акб мутлу 60 а/ч, старенький уже, в прошлые выходные как то странно сработал, по б.к казал 12,5 в., но при повороте ключа, я услышал автоматную очередь, далее б.к показывал 11,5 в., попробовал еще раз завести спустя час, та же история но б.к показал уже 9,5 в., хотя индикатор на акб ярко зеленел, что за хрень такая? я понимаю, что бывают случаи, когда шарик индикатора не всплывает, и даже на заряженной акб индикатор черный, но чтоб наоборот, такого не разу не встречал.
индикатор на акб не покажет точно заряженность батареи, а покажет он только состояние одной банки в которой он расположен. Если к примеру замкнула другая банка,то в этой индикатор будет в норм состоянии.

Наиль 2115
01.04.2011, 11:57
Всем привет!Отпишитесь у кого стоит акб "барс",казахская фирма Кайнар.
Свой взял летом 2010,зимой вел себя отлично,с утра в -35 без проблем завел

krevedko_msk
05.04.2011, 16:07
К теме про аккумуляторы... вчера решил первый раз завестись после зимы – не завелась моя машинка.
Аккумулятор окончательно сдох, поэтому решил покупать новый.
Нашлась приятная контора, которая не только дешево продала мне новый, но и сделала солидную скидку, поскольку забрала на утилизацию старый. В гараже валялся еще один аккум, так я и его сдал. В итоге получил скидку на новый аккумулятор почти штуку, плюс, оформил доставку за 500 рублей. Привезли новый, сами забрали прямо из гаража старые аккумуляторы. У них, кстати, там че-то много пунктов приема по Москве и области, так что еще и денег можно на сдаче аккумуляторов заработать.
Кому понадобится, рекомендую. Адрес магаза: akbmag.ru (http://akbmag.ru)

krevedko_msk
05.04.2011, 16:15
А, кстати, новый АКБ взял BOSCH. Других не признаю )

антон 86
06.04.2011, 15:21
кто нибудь слыхал про акб "зубр" что то его не хвалят,и как в его маркеровке разбератся, кто нибудь знает

Леша
06.04.2011, 16:25
акб мутлу 60 а/ч, старенький уже, в прошлые выходные как то странно сработал, по б.к казал 12,5 в., но при повороте ключа, я услышал автоматную очередь, далее б.к показывал 11,5 в., попробовал еще раз завести спустя час, та же история но б.к показал уже 9,5 в., хотя индикатор на акб ярко зеленел, что за хрень такая? я понимаю, что бывают случаи, когда шарик индикатора не всплывает, и даже на заряженной акб индикатор черный, но чтоб наоборот, такого не разу не встречал.

АКБ на свалку. Замкнула банка, рабочий АКБ до 9,5 В не упадет.

Леша
06.04.2011, 16:28
У меня АКБ дэу. Не берите такой. Летом хорош, а зимой не поездишь. Рабочий режим до -18 градусов! Продавцам верить нельзя, нужно верить только своим глазам

Krecker
07.04.2011, 20:08
Привет всем знатокам и бывалым автолюбителям!
Приобрел 2114 недавно (2004 г.в.), так что обширными знаниями и опытом похвастаться не могу. Приключилась утром беда - умер аккумулятор.
Заглянул под капот - стоит просто серый пластиковый аккумулятор, без каких-либо лэйблов производителя, доп.информации и тд.
Подскажите пожалуйста, какой аккумулятор стоит покупать на замену этому?
Брать г..но ненадежное не хочется, но и переплачивать тоже денег лишних нет.

lexei
07.04.2011, 20:20
Привет всем знатокам и бывалым автолюбителям!
Приобрел 2114 недавно (2004 г.в.), так что обширными знаниями и опытом похвастаться не могу. Приключилась утром беда - умер аккумулятор.
Заглянул под капот - стоит просто серый пластиковый аккумулятор, без каких-либо лэйблов производителя, доп.информации и тд.
Подскажите пожалуйста, какой аккумулятор стоит покупать на замену этому?
Брать г..но ненадежное не хочется, но и переплачивать тоже денег лишних нет.
Честно говоря сколько людей столько и мнений. Выбирай 60-62 а/ч. ухаживай за ним должным образом и будет он долго верой и правдой служить. А так если верить журналу за рулем то:АКБ амега - 4е место, АКБ зверь - 3 место, АКБ варта - 2е место, АКБ медалист - 1е место. Цену конкретную только в магазине увидишь. Удачи в выборе!

раздумывающий
07.04.2011, 21:07
Вообще тут как попадешь. Многое зависит от добросовестности продавца и поставщиков - обслуживали АКБ в период транспортировки, как давно произвели, по какой технологии он произведен и много технологических тонкостей. У кого-то заводской по 5-6 лет ходит до замену, у кого-то через пару лет зимой гавкает. Многое зависит еще от того как ты обслуживаешь АКБ - доливаешь воду в банки, регулярно подзаряжаешь и т.п. Все это в руководстве к АКБ прописано в буклетике.

Перед моими глазами есть два примера:
АКБ "Аком" (штатный) на пятерке уже шестой год ходит. Этой зимой, правда, уже еле крутил в морозы за -20, но заводилось все само.
АКБ "Мутлу" (куплен новым) через 1,5 года в зиму заводить после выходных машину отказался. Проверили тестером - 11.5 В без нагрузки. После подзарядки пару недель отработал и был заменен на "Аком". Крутит как пулемет.

Я себе лично тоже купил "Аком" - заводил машину в -25, что для масла 10W40 уже за гранью гарантированной рабочей температуры. Сейчас (+2+8) вообще молотит как пулемет. Вообще на этом форуме отечественные (включая СНГ) марки не очень любят. Разве что о Тюменских АКБ читал положительные отзывы.

Krecker
07.04.2011, 21:22
Вообще тут как попадешь. Многое зависит от добросовестности продавца и поставщиков - обслуживали АКБ в период транспортировки, как давно произвели, по какой технологии он произведен и много технологических тонкостей. У кого-то заводской по 5-6 лет ходит до замену, у кого-то через пару лет зимой гавкает. Многое зависит еще от того как ты обслуживаешь АКБ - доливаешь воду в банки, регулярно подзаряжаешь и т.п. Все это в руководстве к АКБ прописано в буклетике.

Перед моими глазами есть два примера:
АКБ "Аком" (штатный) на пятерке уже шестой год ходит. Этой зимой, правда, уже еле крутил в морозы за -20, но заводилось все само.
АКБ "Мутлу" (куплен новым) через 1,5 года в зиму заводить после выходных машину отказался. Проверили тестером - 11.5 В без нагрузки. После подзарядки пару недель отработал и был заменен на "Аком". Крутит как пулемет.

Я себе лично тоже купил "Аком" - заводил машину в -25, что для масла 10W40 уже за гранью гарантированной рабочей температуры. Сейчас (+2+8) вообще молотит как пулемет. Вообще на этом форуме отечественные (включая СНГ) марки не очень любят. Разве что о Тюменских АКБ читал положительные отзывы.

А я читал, что Titan хороший..
Вот, кстати, многие АКБ, в том числе и дорогие, идут с увеличенным током холодного пуска, порядка 600 А. Я так понимаю - это параметр важен при запуске в совсем крепкие морозы? И какое значение этого самого тока считается для 2114 штатным? (боюсь, куплю 60-62 А/ч , и поджарю проводку)

антон 86
07.04.2011, 22:29
ну так про "зубр" кто нибудь что нибудь знает ?

lexei
07.04.2011, 23:09
ну так про "зубр" кто нибудь что нибудь знает ?
Автомобильные АКБ «Зубр» выпускаются на СП «Полесские аккумуляторы», одним из основателей завода является концерн «EXIDE Tecnologies» - крупнейший в восточной Европе завод и один из мировых лидеров в производстве аккумуляторных батарей.
Изготовление АКБ «Зубр» проходит на конвейере европейского уровня с применением самых современных и безопасных материалов. Использование «кальциевого» свинца для изготовления внутренних решеток повышает пусковые свойства батареи и снижает уровень саморазряда. Для приготовления активных масс батареи используется только свинец с высшим классом чистоты С0 что позволяет полностью избежать испарения вредных веществ. Корпус аккумуляторной батареи изготавливается из прочнейшего ударопрочного полипропилена и полностью защищает рабочие части батареи от повреждений.Основные характеристики Зубр Standard (62Ah)
Номинальное напряжение 12В
Номинальная емкость 62 А/ч
Пусковая мощность (стандарт EN) 540 A
Индикатор уровня заряженности
Полярность прямая, +/-(1)
Размеры и вес Зубр Standard (62Ah)
Длина 242 мм
Ширина 175 мм
Высота 190 мм
Вес 17.1 кг

zahar045
25.04.2011, 21:02
Всем Привет.Друзья подскажите.Езди,ездил все в норме было.Вечером хотел авто загнать в гараж и приплыл.Сдох мой кумулятор.Заряжал месяц назад.Правда знакомый эл. вилкой проверил-сказал выбрасывай.При работающем двигателе ген. выдает 14.1 в.Под нагрузкойто 13.2-до 13.7Разброс какой-то.Похоже тоже не норма.Поставил на зарядку,малый ток.Прошло меньше 2 часов,он закипел.Плотност выше 1.26 не поднималась,заряжал уже не один раз.Купил 14 осенью.Знакомый сказал,что старый хозяин куму напрочь сажал,не одинраз причем.Блин эпопея целая.Прошу совет.От души благодарен.

раздумывающий
25.04.2011, 21:07
Покупай новый АКБ. Если машина не новая, то перед продажей часто старый АКБ ставят. Покатаешься пару-тройку месяцев и выкинешь.

zahar045
25.04.2011, 21:08
Ксати аккуму. чуть больше года.Титан Евро сильвер-61

zahar045
25.04.2011, 21:14
Понятнинко,пойду сниму с зарядки ,бурлит,боюсь все нахрен осыплется

раздумывающий
25.04.2011, 21:15
У меня тоже на момент покупки был АКБ 2 лет не исполнилось. Даже лучшие марки АКБ неправильной и небрежной эксплуатацией можно в хлам ушатать за несколько месяцев. Так что если садится часто и спонтанно - меняй, потому что судя по напряжениям с генератором у тебя норма.

Перед тем как выкинуть АКБ можно померить ток утечки. Возьми амперметр ампер на 20 и подключи последовательно одним концом к клемме АКБ, другим концом к клемме на проводе. Естественно, все манипуляции надо проводить на заглушенной машине со всеми отключенными потребителями. Общий ток утечки при этом должен быть не более 100 мА (или 0,1 А), но в идеале не более 50-60 мА (0,05-0,06 А). Если ток утечки больше, значит тебе предстоит увлекательный поиск прибора, который в дежурном режиме дает такую утечку. Но обычно этот или сигналки или мафоны таким страдают.

zahar045
25.04.2011, 21:25
Блин точно недавно поставил сигналку,она зараза что ли .Опять замер вилкой показал что не держит?!! Раздумывающий спасибо за советик буду рыться.

раздумывающий
25.04.2011, 21:32
Блин точно недавно поставил сигналку,она зараза что ли .Опять замер вилкой показал что не держит?!! Раздумывающий спасибо за советик буду рыться.

Если АКБ был уже "на грани", то эти добавочные 30-40 мА, которые вносятся сигналкой, могли оказаться уже чрезмерной нагрузкой. Вот и не держит. Необязательно сигналка виновата, тем более если новая. Но проверить ток утечки перед заменой АКБ - это первое дело. Наверное, машина уже некоторое время заводилась "из последних сил".

С другой стороны, если симптомы очевидны (гавкнул после пары дней на морозе), тут уже сразу понятно. :1:

zahar045
25.04.2011, 21:41
Еще супруга любительница автозапуска.Менять однознчно.Утечку завтра проверю,отпишусь.

johnny868
25.04.2011, 22:10
Ксати аккуму. чуть больше года.Титан Евро сильвер-61

Такой же аккумулятор прослужил 1.5 года и сдох,почернел электролит.

раздумывающий
25.04.2011, 23:38
Еще супруга любительница автозапуска.Менять однознчно.Утечку завтра проверю,отпишусь.

Ну, автозапуск - это тот еще режим заводки. Сцепление-то не выжимается и стартер помимо вала еще и размешивает остывшее (и более вязкое, т.е. густое) масло в КПП.

zahar045
27.04.2011, 12:19
Такой же аккумулятор прослужил 1.5 года и сдох,почернел электролит.

У нас городок не большой ,не имею ничего против фирмы Титан,но отзывы не очень за них.Все один в один

zahar045
27.04.2011, 17:22
как обещал,кулятор на помойку,еще заменил "шоколадку" релюшку,даже ген. стал конченый немного подзаряжать.Утечки нет.Теперь остается выбрать аком.Тоже вопрос. Думаю голову не ломать,взять Тюменский,все равно лотерея.Как думаете?

lexei
27.04.2011, 18:15
как обещал,кулятор на помойку,еще заменил "шоколадку" релюшку,даже ген. стал конченый немного подзаряжать.Утечки нет.Теперь остается выбрать аком.Тоже вопрос. Думаю голову не ломать,взять Тюменский,все равно лотерея.Как думаете?
А что мне кажется тюменский нормальный аккум. у отца много лет на 7ке простоял, у меня был тюменский 2.5 года походил весь грязный был у меня, воду ток подливал,а при должном уходе дольше б проходил. и сейчас у отца опять тюменский больше года пока нормально за 2300 всё равно ничего лучшего нет. в журнале за рулём отзывы вроде ничего.

zahar045
27.04.2011, 18:35
Да ,lexei мне старый аккумуляторщик сказал.Все с одного теста в принципе. Как и для любой запчасти нужен правиль ный уход.Дело в цене. Повторюсь,ни вкоей не хочу обидеть рельно хорошие бренды.Тут дело хозяйское. Просто конкретно были Топла,Титан,и Тюменский.Дак вот Тюменский показал лучше всех.Из личного.(Был на копейке).Решил прикупить его,время покажет.

lexei
27.04.2011, 18:54
Да ,lexei мне старый аккумуляторщик сказал.Все с одного теста в принципе. Как и для любой запчасти нужен правиль ный уход.Дело в цене. Повторюсь,ни вкоей не хочу обидеть рельно хорошие бренды.Тут дело хозяйское. Просто конкретно были Топла,Титан,и Тюменский.Дак вот Тюменский показал лучше всех.Из личного.(Был на копейке).Решил прикупить его,время покажет.
конечно бери:eq:! А при нужном уходе я думаю он прослужит нормально!:27:

02pimp
29.04.2011, 16:06
Сегодня купил АКБ Varta Blue Dynamic 60 А/Ч. Можно туда доливать дистиллированную воду или он совсем неразборный?

inzhener-ot
29.04.2011, 17:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: зимой на машине не ездил, соответственно аккумулятор полностью разрядился (аккумулятору примерно год), весной его зарядил, но плотность электролита после зарядки 1,17-1,18, что мне делать? Советуют поменять электролит на готовый с плотностью 1,28 из магазина, стоит ли?

ladakuban
29.04.2011, 18:22
смотря как ты его заряжал. Попробуй дать ток в 2 раза превышающий номинал. Скажем ампер 9-10 на пару минут, чтобы электролит начал кипеть и ездий потом на здоровье.

Либо если у тебя подзарядное устройство циклично работает оставь его на зарядку на ночь с одновременно работающей от аккумулятора лампочкой.

Operator
29.04.2011, 19:21
А как дату производства аккумулятора определить? Смотрел тут http://www.accumulatory.ru/data.htm , так и не понял.

раздумывающий
29.04.2011, 20:55
Сегодня купил АКБ Varta Blue Dynamic 60 А/Ч. Можно туда доливать дистиллированную воду или он совсем неразборный?

Если есть откручиваемые пробки над каждой банкой - можно воду доливать. Нету - вообще одноразовый. По-моему, тут ничего сложного нет. :21:

yuramaster
04.05.2011, 22:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: зимой на машине не ездил, соответственно аккумулятор полностью разрядился (аккумулятору примерно год), весной его зарядил, но плотность электролита после зарядки 1,17-1,18, что мне делать? Советуют поменять электролит на готовый с плотностью 1,28 из магазина, стоит ли?
Можно погонять малым током 1,5-2А в течении 2-3 суток периодически проверяя плотность, когда дойдет до 1,27-1,28 снять с зарядки.

Lёх@
05.05.2011, 00:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: зимой на машине не ездил, соответственно аккумулятор полностью разрядился (аккумулятору примерно год), весной его зарядил, но плотность электролита после зарядки 1,17-1,18, что мне делать? Советуют поменять электролит на готовый с плотностью 1,28 из магазина, стоит ли?
а как ты собираешься его поменять. если собираешься переворачивать АКБ и таким образом сливать, то можешь его сразу выкидывать, долго он после такого стресса не проживет. Лучше сделай как тебе yuramaster советует. Заряжай малым током пока плотность не поднимется хотя бы до 1.25.

Scorp1on
25.05.2011, 12:55
Приветствую форумчан! Решил поделиться своим опытом "общения" с разными аккумуляторами. Итак, поехали:

1) Тюмень Бэттери
http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n20/akkum/200/TYUMEN.jpg
Производство: ОАО Тюменский аккумуляторный завод, г.Тюмень
Характеристики: 55 А/ч; 250 А стартовый ток
Цена: 1400 руб
Время использования: 3 года 2 месяца
Оценка: 7 из 10

Аккумулятор свою цену оправдал сполна, пользовался им еще на 9-ке, затем перекочевал на 14-ку.
"+" цена и долговечность при правильном обслуживании
"-" были нечастые проблеммы при очень холодном пуске


2) Титан Арктик
http://www.avtokladovka.ru/userfiles/shop/5328/preview_1276190016.jpg
Производство: "Евразия", г.Бор
Характеристики: 62 А/ч; 620 А стартовый ток
Цена: 3000 руб
Время использования: 1 год 0 месяцев
Оценка: 5 из 10

Да, стартовый ток наверно самый большой из все аккумуляторов, заводил машину при -40, но хватило его увы, ровно на год. Хотя плотность все-еще большая (1,3), но заряд долго не держит.
"+" пуск в любой мороз, низкий саморазряд
"-" цена и долговечность

3) Зверь
http://www.shina-tmb.ru/assets/images/akb/60%20Zver.jpg
Производство: Аккумуляторные технологии, г.Неизвестен
Характеристики: 60 А/ч; 530 А стартовый ток
Цена: 2800 руб
Время использования: 1 год 6 месяцев
Оценка: 7 из 10

Сейчас пользуюсь им, купил 1 января 2010 (в день выпуска батареи). Устраивает конечно, но последнее время езда в городских пробках с включенным ближним светом сильно отражается на качестве зарядки.
"+" неплохой зимний пуск, низкий саморазряд зимой
"-" цена, пиар


Оценки субъективные, основанные на личном опыте. У кого есть что добавить - делитесь, многим поможет определиться с выбором.

MaDMaxRostov
14.06.2011, 20:20
Всем привет. Вопрос такой, в последнее время начала выделываться машина при запуске, стартер крутит - машина не заводиться, на 4й-5й раз хватает, при этом щелкает какае то релюшка и моргает панель приборов, раньше редко такое было, сейчас стало намного чаще повторяться. Сегодня был у мастера по установке сигналок и т д , вобщем электрик, и как на зло машина при нем раз 15 завелась отлично, еще заметил что проблемы наблюдаются только после длительной стоянки, если раз нормально завелась то будет и дальше заводиться, мастер первым делом стал грешить на слабый аккумулятор. Кто подскажет могут быть такие проблемы из за аккумулятора или все же сигналка выделывается ?

Slon97
14.06.2011, 20:37
Всем привет. Вопрос такой, в последнее время начала выделываться машина при запуске, стартер крутит - машина не заводиться, на 4й-5й раз хватает, при этом щелкает какае то релюшка и моргает панель приборов, раньше редко такое было, сейчас стало намного чаще повторяться. Сегодня был у мастера по установке сигналок и т д , вобщем электрик, и как на зло машина при нем раз 15 завелась отлично, еще заметил что проблемы наблюдаются только после длительной стоянки, если раз нормально завелась то будет и дальше заводиться, мастер первым делом стал грешить на слабый аккумулятор. Кто подскажет могут быть такие проблемы из за аккумулятора или все же сигналка выделывается ?

Лично у меня, точно такие же проблемы, из-за аккума были. А какую зарядку показывает? Сколько ему уже?
Тебе ещё "везёт"
на 4й-5й раз хватает, при этом щелкает какае то релюшка и моргает панель приборов
У меня не больше 2-ух раз давала попыток:15:.
А релюшка щёлкает - это бензонасос

fhater
14.06.2011, 21:11
при нем раз 15 завелась отлично,

С дохлым акумом так бы не получилось... :13: а так есть реле разгрузки замка зажигания-может оно?

MaDMaxRostov
14.06.2011, 22:37
Лично у меня, точно такие же проблемы, из-за аккума были. А какую зарядку показывает? Сколько ему уже?
Тебе ещё "везёт"

У меня не больше 2-ух раз давала попыток:15:.
А релюшка щёлкает - это бензонасос


Аккумулоятору незнаю сколкьо - брал вместе с машиной 11 мес. назад. Реле щелкает не бензонасоса, включаешь зажигаение бензонасос подкачивает бенз и щелкает - это понятно, потом когда с 4-й попытки заводится, щелкает релюшка в сигналке и сонхронно под щелчки моргает панель приборов.

раздумывающий
15.06.2011, 23:31
Это просадка напряжения. Проверь тестером напряжение на АКБ, проверь уровень электролита, долей воды при необходимости, измерь утечку тока. Заряди, покатайся, если все ОК будет, значит ок. Дату АКБ можно установить по наклейкам или выбитым/выштампованным цифрам на корпусе.

MaDMaxRostov
16.06.2011, 12:30
Это просадка напряжения. Проверь тестером напряжение на АКБ, проверь уровень электролита, долей воды при необходимости, измерь утечку тока. Заряди, покатайся, если все ОК будет, значит ок. Дату АКБ можно установить по наклейкам или выбитым/выштампованным цифрам на корпусе.


Спасибо за советы, эксперементальным путем нашли причину, действительно дело в аккумуляторе, перекинули его на карбюраторную восьмерку, она даже не завелась , попробую измерить плотность и зарядить, если нет то аккумулятор новый буду брать.

MaDMaxRostov
17.06.2011, 17:58
Кто в теме посоветуйте какой лучше взять аккумулятор TAB или Mutlu и тот и тот хорошь, и в одной ценовой категории, вот не могу определиться на каком остановиться, Словакия или Турция?

Slon97
17.06.2011, 18:11
какой лучше взять аккумулятор

Японский

MaDMaxRostov
17.06.2011, 18:13
Японский Вопрос был задан Словакия или Турция.

раздумывающий
17.06.2011, 18:52
Я взял Аком 62 А/ч. Если хочешь именно импортный, я бы не брал Турцию. Хотя это больше зависит - натуральный или паленый. Да и сейчас половина импортных з/ч или из Турции или из Восточной Европы (Словения, Чехия, Польша и т.п.)

Mayer
17.06.2011, 22:19
Занес акум(Мутлу красно-белый) для профилактики на зарядку.поставил значит зряжаться на режим "АВТОМАТ"(ЗУ Кедр-АВТО 4А) и в самом начале зарядки ток показывает 6А,а в инструкции написано,что акум считается разряженным,если ток зарядки колеблется в районе 4А,а у меня 6А :17:

буквально за 20 минутзарядки ток снизился до 4,3-4,4 А

MaDMaxRostov
17.06.2011, 22:30
Занес акум(Мутлу красно-белый) для профилактики на зарядку.поставил значит зряжаться на режим "АВТОМАТ"(ЗУ Кедр-АВТО 4А) и в самом начале зарядки ток показывает 6А,а в инструкции написано,что акум считается разряженным,если ток зарядки колеблется в районе 4А,а у меня 6А :17:

буквально за 20 минутзарядки ток снизился до 4,3-4,4 А


А сколько аккумулятору?

Mayer
17.06.2011, 22:31
А сколько аккумулятору?
чуть больше полгода

MaDMaxRostov
20.06.2011, 15:18
Купил сегодня TAB Polar 6-ку, посморим как себя поведет.

Вопрос еще такой у какого какой напряжение с генератора идет ? Сегодня в магазине мне померили сказали мол слабая зарядка 13,6 вольт , мол должно быть 14,2-14,5.

Scorp1on
20.06.2011, 17:20
Вопрос еще такой у какого какой напряжение с генератора идет ? Сегодня в магазине мне померили сказали мол слабая зарядка 13,6 вольт , мол должно быть 14,2-14,5.

Вопрос туда -->/forum/showthread.php?t=261
Эта тема про аккумулятор

vovan606310
05.07.2011, 23:59
Сегодня мой штатный АКБ Актех умер полностью, машину глушишь, потом сразу заводишь, не заводится напряжение сразу как заглушишь падало до 10вольт. Купил новый Varta Silver Dynamic 63A за 3890

#87
06.07.2011, 20:58
а вот и сие саратовское чудо)
Больше никаких надписей и цифр на нем не обнаружил. Вот эта 02 11 IV значит что он в феврале 11го года изготовлен?

#87
06.07.2011, 21:08
...а почему аккумулятор так резко сдох...я ведь и картошку сажал громкая слушая музыку из машины, и на природе когда были сколько играла и всё нормально было... Может какой то потребитель есть который сажает аккумулятор??? Или гена не работает и я ездил на аккумуляторе, хотя лампочка на приборке сразу гасла как машина заводилась. или лампочка не показатель?

Slon97
06.07.2011, 21:11
а вот и сие саратовское чудо)
Больше никаких надписей и цифр на нем не обнаружил. Вот эта 02 11 IV значит что он в феврале 11го года изготовлен?

Дааа, чёт рановато для сдыхания. Мож правда каким-нибудь источником его посадил? Заряди его. Потому как признаки (мигание эбу, стартер не схватывает) говорят именно о разрядке аккума. Может ещё кто чего посоветует. (форум).

lexei
07.07.2011, 00:31
а вот и сие саратовское чудо)
Больше никаких надписей и цифр на нем не обнаружил. Вот эта 02 11 IV значит что он в феврале 11го года изготовлен?
что сказать был такой же до этой весны. Саратовский только 8 года, меняю я значит лампочки в приборке тож зажигание включил минут на 10-15,потом хочу завести и зловещая такая тишина начинает напрягать мои нервы. Ну думаю х.з. зарядил, при зарядке одна банка кипела ооочень слабо. В общем помер он от того что банка замкнула которая не кипела, и причем резко так помер обидно даже стало...
Пробуй заряжай,посмотри как в банках кипит равномерно или нет.

k13
10.07.2011, 23:01
Вопрос такой:
Купил 2114 07 года.Хозяйка аккумулятор не меняла,съездил в сервис,отдал на профилактику
Вчера весь день ездил,ближе к полуночи решил заправиться.Заглушил машину,играла музыка(сабвуфера нет,музыку в незаведенной машине слушаю редко).После заправки сел,завожу,но машина не заводится.Еле-еле горела подсветка приборной панели и подсветка бк.Выключил фары,пробовал завести - ни в какую,только лишь щелчки.Откатил на стоянку(на холостом ходу также не заводится),недалеко от заправки.Стеклоподъемники практически не работали(с остановками,медленно),сигнализация не работала,лампочка моргала через раз.Закрыл машину,поехал домой.На утро пришел,машина не подает признаков жизни,нет даже щелчков.
В чем может быть проблема?В аккумуляторе или в генераторе(аккумулятор так быстро сесть не мог+на диагностике был)?
P.S.Прикуривать не пробовал,тк проводов нет

Konsul 34 rus
10.07.2011, 23:52
Вопрос такой:
Купил 2114 07 года.Хозяйка аккумулятор не меняла,съездил в сервис,отдал на профилактику
Вчера весь день ездил,ближе к полуночи решил заправиться.Заглушил машину,играла музыка(сабвуфера нет,музыку в незаведенной машине слушаю редко).После заправки сел,завожу,но машина не заводится.Еле-еле горела подсветка приборной панели и подсветка бк.Выключил фары,пробовал завести - ни в какую,только лишь щелчки.Откатил на стоянку(на холостом ходу также не заводится),недалеко от заправки.Стеклоподъемники практически не работали(с остановками,медленно),сигнализация не работала,лампочка моргала через раз.Закрыл машину,поехал домой.На утро пришел,машина не подает признаков жизни,нет даже щелчков.
В чем может быть проблема?В аккумуляторе или в генераторе(аккумулятор так быстро сесть не мог+на диагностике был)?
P.S.Прикуривать не пробовал,тк проводов нет
Попробуй АКБ нагрузочной вилкой. А там если заведешь и саму зарядку.

#87
11.07.2011, 06:53
Поставил я на зарядку этот саратовский аккумулятор, а из одной из банок в прямом смысле начал идти пар, другие банки кипели нормально. В этом может быть причина его смерти?

vrum vrum
18.08.2011, 14:24
долил водички в аккумулятор поставил на зарядку и он уже 2 ое суток булькает это нормально?

msg3
18.08.2011, 14:31
долил водички в аккумулятор поставил на зарядку и он уже 2 ое суток булькает это нормально?
Ты его чем заряжаешь?
Плотность померь и напряжение.

vrum vrum
18.08.2011, 14:53
Ты его чем заряжаешь?
Плотность померь и напряжение.

автоматическим зу а как плотность плотность померить и сколько должно быть

Balalai
18.08.2011, 14:53
долил водички в аккумулятор поставил на зарядку и он уже 2 ое суток булькает это нормально?

Он и дольше булькать будет,если ты его не отключишь от ЗУ.Пока не выкипит.

msg3
18.08.2011, 15:44
автоматическим зу а как плотность плотность померить и сколько должно быть
Автоматический зарядник уже давно должен был скинуть зарядный ток до нуля (при исправном аккуме).
Плотность мерется ареометром автомобильным,на только что заряженной АКБ д.б. не ниже 1.3.

RafaMDM
23.08.2011, 03:13
Сколько вообще саратовский аккум служит стоковый, как у него с саморазрядом зимой ? На рынке знакомый аккумуляторщик сказал что первую зиму переживет более менее нормально, но в будующем стоит сменить перед зимой. Меня его внешний вид особо не впечатляет, до этого 8ка была , там куча места для акумулятора было, стоял EXIDE Premium 100а емкость 900а пусковой, крутил зимой как ненормальный ), теперь в богажнике лежит подключенный к борт сети. Стоит ли головной аккум снять на зиму, чтобы хороший не разряжал или тож нормально саратовский себя зимой чувствует ?

#87
23.08.2011, 06:36
Сколько вообще саратовский аккум служит стоковый, как у него с саморазрядом зимой ? На рынке знакомый аккумуляторщик сказал что первую зиму переживет более менее нормально, но в будующем стоит сменить перед зимой. Меня его внешний вид особо не впечатляет, до этого 8ка была , там куча места для акумулятора было, стоял EXIDE Premium 100а емкость 900а пусковой, крутил зимой как ненормальный ), теперь в богажнике лежит подключенный к борт сети. Стоит ли головной аккум снять на зиму, чтобы хороший не разряжал или тож нормально саратовский себя зимой чувствует ?

У меня саратовский аккумулятор прожил 2 месяца, оставлять его на зиму я бы не рискнул

RafaMDM
23.08.2011, 08:46
У меня саратовский аккумулятор прожил 2 месяца, оставлять его на зиму я бы не рискнул

2 месяца это конечно жесткач даже для саратовского, процент брака не кто не отменял. Зима покажет думаю ))

DREDD
23.08.2011, 21:10
Плотность мереется до зарядки и после дабы видеть результат.Поднялась плотность или нет.АКБ тока с зарядки электролит горячий замер не точный.Нужно подождать чтоб остыл.Доливать после зарядки может воду дис.может электролит по ситуации.В основном выкипает вода.Уровень электролита и плотность во всех банках одинаковая.

раздумывающий
23.08.2011, 21:13
Это ты к чему?

RafaMDM
24.08.2011, 00:46
Плотность мереется до зарядки и после дабы видеть результат.Поднялась плотность или нет.АКБ тока с зарядки электролит горячий замер не точный.Нужно подождать чтоб остыл.Доливать после зарядки может воду дис.может электролит по ситуации.В основном выкипает вода.Уровень электролита и плотность во всех банках одинаковая.

Вот еще не хватало в саратовских аккумуляторах измерять плотность электролита, ореометр покупать ради этого. Проще продать, за пол цены, немного добавить и купить реально качественный аккумулятор.

Кстати о реально качественных аккумуляторах, читал на одном из форумов что аккумуляторам "Оптима" любые морозы не по чем(-40 до +40), но они жутко дорогие, и в свободной продаже их нет, есть у кого нибудь опыт в эксплуатации подобных АКБ ?
http://www.optimabatteries.ru

vrum vrum
28.08.2011, 23:10
Автоматический зарядник уже давно должен был скинуть зарядный ток до нуля (при исправном аккуме).
Плотность мерется ареометром автомобильным,на только что заряженной АКБ д.б. не ниже 1.3.
ареометром пока не обзавелся а аккум 3 ое суток побулькал напряжение 9.8 походу он приказал долго жить:2:

RafaMDM
29.08.2011, 01:37
ареометром пока не обзавелся а аккум 3 ое суток побулькал напряжение 9.8 походу он приказал долго жить:2:

А после разряда у тебя аккумулятор долго в таком состоянии был ? Я просто свой аккумулятор со старой машины так убил, ему в принципе уже два года было, но все равно они дольше бегают, был титан. Габариты забыл выключить, дома аккумулятор неделю стоял разряженный, решил я его зарядить, зарядка пошла тока странная, тока мало. Вроде зарядился, глазок позеленел, ставлю в машину, все как обычно приборка зажигается, а стартер не крутит и все погасло, так я его и сдал по утилизации вместе с авто :eo:

Patriot
29.08.2011, 08:16
Вроде зарядился, глазок позеленел, ставлю в машину, все как обычно приборка зажигается, а стартер не крутит и все погасло, так я его и сдал по утилизации вместе с авто :eo:

В твоем случае нужно было зарядным(не автоматом) на 10-12А,"пробить" акум,а потом заряжать.:21:
А лучше не давать разряжаться в 0 ,а если уж разрядил-сразу на зарядку малым током.

zilotov
30.08.2011, 16:56
В твоем случае нужно было зарядным(не автоматом) на 10-12А,"пробить" акум,а потом заряжать.

Видимо у меня подобная ситуация была со старым аккумом. А в течение какого времени нужно "пробивать" аккум при 10-12А?

Гыбыр
30.08.2011, 18:36
Подскажите плиз,
какой лучше акум брать - Медалист или же Мутлу?
Поделитесь опытом использования
По отзывам (ЗР, Авторевю) Медалист лучше.

RafaMDM
01.09.2011, 01:28
Подскажите плиз,
какой лучше акум брать - Медалист или же Мутлу?
Поделитесь опытом использования
По отзывам (ЗР, Авторевю) Медалист лучше.

Почему именно эти 2 фирмы ?! есть еще TAB, EXIDE, BOSCH, VARTA, WESTA. Сам покупал EXIDE Premium (у него кстати одно из самых больших значений пускового тока указано), зимой держал нормально, начитался всяких форумов, везде хвалили, купил и не пожалел, по крайней мере получше ТИТАНА будет, это точно ! Варта сильвер вроде тоже не че, но сам не пробывал, знакомый хвалил что морозы норм держит, если уж до -35 и ниже опускается температура, я думаю можно и домой занести :1:

Patriot
01.09.2011, 09:19
Видимо у меня подобная ситуация была со старым аккумом. А в течение какого времени нужно "пробивать" аккум при 10-12А?

Пока не начнет брать зарядку 3- 5А.:21:

DREDD
01.09.2011, 21:00
Зарядный ток 10% ёмкости аккум.Раскачать можно и пусковым.30-60сек заряд вилкой нагрузочной садиш и так несколько раз.Cтрелка амперметра покажет берё аккум зарядку или нет.

Evgen99999
03.09.2011, 19:34
Вечер добрый Форумчане)))! Не поможите в выборе. Есть три акк
1) АКБ 60АЧ BOSCH SILVER S4005
2) АКБ 60АЧ VARTA BD D24
3) АКБ 61АЧ ТИТАН EURO SILVER

Цена у всех примерно одинакова.
P.S. Подскажите у нас на 14-15 ках какая полярность у аккумуляторов????

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2011, 19:39
Вечер добрый Форумчане)))! Не поможите в выборе. Есть три акк
1) АКБ 60АЧ BOSCH SILVER S4005
2) АКБ 60АЧ VARTA BD D24
3) АКБ 61АЧ ТИТАН EURO SILVER

Цена у всех примерно одинакова.
P.S. Подскажите у нас на 14-15 ках какая полярность у аккумуляторов????



Вот такая, если стоять лицом к движку. Варту и бери............:27:
http://content1.onliner.by/catalog/devices/gallery/varta_standard74_153062.jpg

RafaMDM
03.09.2011, 19:45
Вечер добрый Форумчане)))! Не поможите в выборе. Есть три акк
1) АКБ 60АЧ BOSCH SILVER S4005
2) АКБ 60АЧ VARTA BD D24
3) АКБ 61АЧ ТИТАН EURO SILVER

Цена у всех примерно одинакова.
P.S. Подскажите у нас на 14-15 ках какая полярность у аккумуляторов????

Не все ли равно какая полярность + с лева, минус с права ?! перевернул аккумулятор и клемма минус которая была внизу с лева оказалась в верхнем правом углу, также подключаешь. У меня EXIDE premium с обратной полярностью, перевернул и все нормально без замарочек.

mars
05.09.2011, 09:12
всем привет! помогите в одном вопросе)
недавно купил себе б/у ваз 2115, под капотом обнаружил АКБ Titan Hybrid 61 А\ч, 530 малообслуживаемый. 2008 года рождения. так то притензий нет, на холостом ходу зарядка 14,4-14,5 без потребителей; с ближним светом,печкой,музыкой 13,6-14. осмотр электролита дал результат, 2 банки из всех имеют уровень электролита чуть меньше края пластины.остальные чуть больше края пластины.так вот вопрос так как скоро зима,хотелось бы быть готовым к нашим морозам,ну дык вот вопросы
1)стоит ли доливать электролит?или долить воды?
2)что это за аккумулятор? какой лучше зарядник для него купить? какие "+" и "-" этой АКБ? в инете ничего толком про него не нашол...
3)недавно проверил емкость АКБ бортовиком мультитроникс х15, выдал : заряд хороший, емкость плохая, 11 А\ч!!в мануале к БК написано либо разряжен, либо банкам пипец пришел,что думаете вы?
PS:плотность электролита еще не мерил, полную зарядку не проводил ибо нет ЗУ, вот хочу купить

Patriot
05.09.2011, 09:39
1)стоит ли доливать электролит?или долить воды?

S:плотность электролита еще не мерил, полную зарядку не проводил ибо нет ЗУ, вот хочу купить
Доливать только воду.(В крайнем случее электролит в разведенной пропорции плотностью 1,28 ,продается уже готовый.)
Плотность меряют на полностью заряженом АКБ.:21:

Гыбыр
05.09.2011, 10:55
Почему именно эти 2 фирмы ?! есть еще TAB, EXIDE, BOSCH, VARTA, WESTA.:1:
Бош и Варту буржуйской сборки у нас на 101 км. не сыскать.
Из приличного есть Мутлу и Медалист.
Остальное отечественный производитель.

ПЕТРОВИЧЪ
05.09.2011, 12:02
Бош и Варту буржуйской сборки у нас на 101 км. не сыскать.
Из приличного есть Мутлу и Медалист.
Остальное отечественный производитель.

А что, МУТЛУ не плохой акум.............

RafaMDM
05.09.2011, 19:57
Бош и Варту буржуйской сборки у нас на 101 км. не сыскать.
Из приличного есть Мутлу и Медалист.
Остальное отечественный производитель.

Аккумулятор ты не каждый день покупаешь, ради такой покупки можно и до приличного магазина доехать, если только ехать не на чем и тащить пешком в лом тогда да, придется выбирать из того что есть :2:

greimi
05.09.2011, 21:33
у меня родной акум с завода четвёртый год под капотом живёт, и помирать не собирается.можно хоть две варты поставить, но если за ними не ухаживать, то помрут как пить дать. чтобы акум долго жил,нужно чтобы генератор хорошо заряжал ( недозарядка убивает акум),мощь и ёмкость генератора соответствовали потреблению ( если стоит саб , усь и ещё чёта, то сток гена 80а и акум 55а явно не катят), и хотябы 2 раза в год заряжать его полностью (от стационарной зарядки) либо ставить 3х уровневый регулятор. ну и следить за плотностью соответственно

Гыбыр
06.09.2011, 16:47
Запозорили, аж стыдно.
Аккум мне достался от прежнего хозяина, с 1 неработающей банкой. Стсно электролит старый сливался, промывалось все дист. водой, заливался новый.
Что такое зарядное устройство, ареометр знаю и использую.
Но возникла нужда в новом аккуме, старый для др. нужд нужен.
В итоге взял на своем 101 км штатовский Медалист 60Аh535А, августовского выпуска, не обслуживаемый, с гарантией на 3 г.

CTAJIKEP
06.09.2011, 17:54
я на Энерджайзере 3 года езжу:27:, родной у меня через год начал потухать:2:, а на второй мне его сосед потушил, парканувшись в меня среди ночи зимой на летней резине:1::21::2::11::15:

brat--2
17.09.2011, 22:16
Аккумулятор "Topla" - это хороший выбор? В 2002-2004 годах это был очень отличный аккумулятор для суровых морозов...Сейчас стоит его брать?

Андрей87
17.09.2011, 22:29
Пробовал-bosch,titan,подольск,саратов, самый лучший до сих пор юзаю шкодовский оригинальный который на конвеере устанавливают марку не помню, гляну отпишусь

Kazachok
19.09.2011, 12:38
Сегодня приказал долго жить после двух лет использования "Курский аккумулятор", стоявший на авто с завода......... теперь тоже стою перед выбором что купить и понимаю, что покупки авто запчастей даже в приличных авто магазинах своего рода лотерея..... повезло можно радоваться годы нет.. воспользуйся подсосом...

nnikotin
22.09.2011, 00:07
на 4ке когда гонял стоял катод 5лет батя откатал, 3года я-никаких проблем с запуском зимой не было в минусовую погоду,еще прикуривать давал владельцам свежиих иномобилей))) На 14ке 5 лет родному аккуму,в минус 20-25 этой зимой после продолжительного простоя (в больницу попал) заевелся без проблем))) если с зарядкой какой либо трабл, то хоть от какой туда потавь аккум все равно толку не будет)пока ничего не исправишь

Sensor2115
29.09.2011, 00:49
Ребята, помогите советом. Использую необслуживаемый аккум с глазком. Сегодня заметил, что глазок стал красным, что означает малый уровень воды и нужно её долить (по инструкции самого акумулятора). Что я и сделал: нашел сбоку две пробочки, через которые выходит воздух и испарения, снял одну из них и начал заливать дистилированую воду. Уровень жидкости разумеется посмотреть нельзя, поэтому я лил до те пор, пока вода не начала выбегать обратно. (Повторюсь, пробка находится сбоку аккумулятора и почти в самой высшей точке) После чего я заметил, что вместо стандартных 12.9 вольта, мой аккумулятор стал показывать 12.2 и глазок покраснел ещё больше. Боюсь, что я налил много воды. Сначала думал слить, но потом понял, что вместе с водой солью и электролит. Будет ещё хуже. Как поступить в данной ситуации? И как вообще определить, сколько нужно доливать воды в необслуживаемый аккумулятор? Заранее спасибо и извиняюсь, если подобный вопрос уже подымался. Помощь нужна срочно, а перечитывать всю тему к сожалению нет времени.

Patriot
29.09.2011, 09:26
необслуживаемый аккумулятор?.
Фраза ни очем не говорит???:21:

msg3
29.09.2011, 09:29
Сними и заряди.

zilotov
29.09.2011, 09:34
...что означает малый уровень воды и нужно её долить (по инструкции самого аккумулятора).

А в инструкции не написано, как заливать воду? У меня тоже необслуживаемый АКТЕХ, но там сверху есть пробки, через которые есть возможность доливать воду.

brat--2
29.09.2011, 09:35
Ребята, помогите советом. Использую необслуживаемый аккум с глазком. Сегодня заметил, что глазок стал красным, что означает малый уровень воды и нужно её долить (по инструкции самого акумулятора). Что я и сделал: нашел сбоку две пробочки, через которые выходит воздух и испарения, снял одну из них и начал заливать дистилированую воду. Уровень жидкости разумеется посмотреть нельзя, поэтому я лил до те пор, пока вода не начала выбегать обратно. (Повторюсь, пробка находится сбоку аккумулятора и почти в самой высшей точке) После чего я заметил, что вместо стандартных 12.9 вольта, мой аккумулятор стал показывать 12.2 и глазок покраснел ещё больше. Боюсь, что я налил много воды. Сначала думал слить, но потом понял, что вместе с водой солью и электролит. Будет ещё хуже. Как поступить в данной ситуации? И как вообще определить, сколько нужно доливать воды в необслуживаемый аккумулятор? Заранее спасибо и извиняюсь, если подобный вопрос уже подымался. Помощь нужна срочно, а перечитывать всю тему к сожалению нет времени.

Испортил аккумулятор...теперь только выкинуть перед холодами. Плотность уже не выправишь, а зимой электролит будет замерзать. Надо было не обращать внимания на уровень, а эксплуатировать данный аккумулятор до "упора".

fhater
29.09.2011, 20:23
Все от сюда(там еще есть,почитать)http://autodron.ru/search_4f9cf152792523e23d82824fc2aa648a.html
На сегодняшний день аккумуляторы делятся на четыре типа: обслуживаемые «классические» (на основе сурьмянистого свинца)... ... В таком случае гидролиз воды (электрическое разложение на простые составляющие, на кислород и водород) происходит уже при напряжении 12 Вольт... ... Следовательно, происходит постоянное испарение воды в атмосферу, даже тогда, когда вся электрическая система работает стабильно... ... В случае появления на поверхности жидкости верхних внутренних структур аккумулятора, все сразу начинали искать для заполнения дистиллированную воду... ... А ведь еще в школе на уроках химии рассказывали, что кислоту надо наливать в воду, но не наоборот... ... Именно потому ведущие производители задумались над тем, как улучшить обслуживание аккумулятора... ... После того, как использование уровня сурьмы убавили к минимуму, либо его изменили на другой элемент, проблема испарения воды ушла сама собой, и аккумулятор стал необслуживаемым... ... А вот в Европе аккумуляторы стали изготавливать на основе малосурьмянистого свинца (фирмы Varta, Bosch, Baren)... ... И первый, и второй варианты показали стойкость к гидролизному процессу, при повышенном напряжении до 16 Вольт, при этом появилась возможность изготавливать полностью герметичные необслуживаемые аккумуляторы на весь период своей работы, т... ... вода не испарялась... ... Дело в том, что отрицательно заряженные катоды аккумулятора изготавливают из кальциевого свинца, а положительные из малосурмянистого, потому что при глубоком разряде положительные электроды начинают покрываться слоем сульфата кальция, который притормаживает химические процессы... ... Если учесть, что в простом аккумуляторе происходит образование сульфата свинца, а здесь сульфат кальция, видно, что в «классическом» аккумуляторе происходят необратимый процесс, который в конце концов приводит к порче батареи... ... Очередным фактором, который приводит к ранней гибели аккумулятора, является его систематическая перезарядка... ... Но гибридные и кальциевые аккумуляторы в меньшей степени поддаются этому процессу, потому как уникальный состав свинца завершает процесс заряда при достижении 95-97 процентов от полной зарядки... ... Глубокая разрядка происходит тогда, когда бортовая система автомобиля длительное время не питает батарею, или аккумуляторная батарея долго не используется, или происходит процесс короткого замыкания, и вся энергия аккумулятора уходит на разогрев провода... ..

Sensor2115
29.09.2011, 20:35
Да какой там. Аккоме год всего. И если красная лампочка говорит о том, что нужно долить воду, значит её нужно долить! А то что он не обслуживаемый это ещё не значит, что его подключил и юзаешь пока не сдохнет. Он так же как и все остальные аккумуляторы требует ухода и долива воды. Походу через те самые пробки. Во только сколько воды доливать не известно. И ещё, ведёт он себя совершенно нормально. То есть машина заводится без проблем. Зимой я машину не эксплуатирую, так что холода ему не страшны. Вопрос как быть дальше. Можно ли как-то без последствий уменьшить уровень воды???

fhater
29.09.2011, 20:48
Можно ли как-то без последствий уменьшить уровень воды???

:17:Блин,ну почитай,я написал выше - не надо ничего заливать ,надо заряжать пока глазок не позеленеет,может сутки малым током,а может и меньше."лампочка,на самом деле это поплавок встроенного ареометра-плотность падает,она красная-пора заряжать...а не доливать.

Sensor2115
29.09.2011, 20:55
Дык у меня глазок имеет три цвета: зелёный, белый и красный. Зелёный - все ок, белый - нада зарядиться и красный - долить воды. За год глазок впервые покраснел, вот и решил долить воды. Надеюсь излишки воды просто со временем испарятся и всё придёт в норму. Кстати воды влезло почти литр.

Patriot
30.09.2011, 09:25
Дык у меня глазок имеет три цвета: зелёный, белый и красный. Зелёный - все ок, белый - нада зарядиться и красный - долить воды. За год глазок впервые покраснел, вот и решил долить воды. Надеюсь излишки воды просто со временем испарятся и всё придёт в норму. Кстати воды влезло почти литр.
Если нет пробок для долива,то и вода не доливается,на то он и НЕобслуживаемый,пришел срок-на помойку,а трубочки по бокам для отвода образовавшихся газов,ну уж никак не для долива воды.Вода в обслуживаемый акум добавляется до уровня указанного на акуме(но в любом случае уровень не должен быть ниже пластин),но и не под самое горло(что ты и сделал).
ПЫСЫ: ну раз у тебя есть свое правильное мнение,тогда что ты здесь спрашиваешь???????
Надеюсь излишки воды просто со временем испарятся и всё придёт в норму.:bj::bj::bj:

zilotov
30.09.2011, 09:51
Если нет пробок для долива,то и вода не доливается,на то он и НЕобслуживаемый,пришел срок-на помойку,а трубочки по бокам для отвода образовавшихся газов,ну уж никак не для долива воды.Вода в обслуживаемый акум добавляется до уровня указанного на акуме(но в любом случае уровень не должен быть ниже пластин),но и не под самое горло(что ты и сделал).
ПЫСЫ: ну раз у тебя есть свое правильное мнение,тогда что ты здесь спрашиваешь???????


Не понятно другое, если в инструкции к данному аккумулятору написано что НУЖНО ДОЛИТЬ ВОДЫ, значит доливать её можно? Конечно другое дело, что доливать нужно не сразу целый литр :an: Немного долил, зарядил, если в процессе эксплуатации всё же индикатор останется красным, значит долив воды ни при чём и ничего не поделаешь - эксплуатируй пока "дышит". Я так понял, что проверить плотность электролита самому нет возможности, приходится лишь доверять индикатору. А вода со временем конечно же испариться, но произойдёт это не так скоро.

brat--2
30.09.2011, 09:56
Не понятно другое, если в инструкции к данному аккумулятору написано что НУЖНО ДОЛИТЬ ВОДЫ, значит доливать её можно? Конечно другое дело, что доливать нужно не сразу целый литр :an: Немного долил, зарядил, если в процессе эксплуатации всё же индикатор останется красным, значит долив воды ни при чём и ничего не поделаешь - эксплуатируй пока "дышит". Я так понял, что проверить плотность электролита самому нет возможности, приходится лишь доверять индикатору. А вода со временем конечно же испариться, но произойдёт это не так скоро.

Производители часто пишут одну ОБЩУЮ инструкцию на определенный перечень товаров.
А если бы там не было газоотводной трубки сбоку (есть аккумуляторы, в которых газоотводные отверстия скрыты...), то надо сверлить что ли НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ аккумулятор чтобы долить воду???

zilotov
30.09.2011, 10:05
Производители часто пишут одну ОБЩУЮ инструкцию на определенный перечень товаров.
А если бы там не было газоотводной трубки сбоку (есть аккумуляторы, в которых газоотводные отверстия скрыты...), то надо сверлить что ли НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ аккумулятор чтобы долить воду???

И всё-таки даже через газоотводные отверстия НЕМНОГО воды залить всё-таки можно.

Patriot
30.09.2011, 10:24
И всё-таки даже через газоотводные отверстия НЕМНОГО воды залить всё-таки можно.
В каждую по отдельности банку?????Расскажи как?????:17:

Sensor2115
30.09.2011, 10:32
Надеюсь излишки воды просто со временем испарятся и всё придёт в норму.:bj::bj::bj:

Зря смеёшься. Вода испаряется из любого аккумулятора и в любой аккумулятор её нужно доливать. Многие вообще в необслуживаемых сверлят дырки сверху и туда льют. Разумеется у меня есть своё мнение и некоторые навыки обращения с аккумуляторами, вопрос был лиш в том, можно ли без фатальных последствий вернуть уровень воды в норму. Уже понял, что ни каких способов, кроме как ждать кончины аккумулятора нет.
п.с. не смотря на красный глазок и мои "извращения" с доливом воды, рабоаетает он превосходно и стартер крутит на ура.

zilotov
30.09.2011, 10:32
В каждую по отдельности банку?????Расскажи как?????:17:

Я конечно не сильно большой специалист по аккумуляторам, просто интересно куда же тогда ушла вода и повлияла на плотность электролита - в какую то определённую банку или же распределилась по всем?

Patriot
30.09.2011, 10:46
Зря смеёшься. Вода испаряется из любого аккумулятора и в любой аккумулятор её нужно доливать. Многие вообще в необслуживаемых сверлят дырки сверху и туда льют. Разумеется у меня есть своё мнение и некоторые навыки обращения с аккумуляторами, вопрос был лиш в том, можно ли без фатальных последствий вернуть уровень воды в норму. Уже понял, что ни каких способов, кроме как ждать кончины аккумулятора нет.
п.с. не смотря на красный глазок и мои "извращения" с доливом воды, рабоаетает он превосходно и стартер крутит на ура.
Ну некоторые и в голове дырки сверлят:1:(много ли у тебя знакомых просверливших дырки в акуме????:21:
Навыки у меня то же есть свои,но в придачу к ним ,еще и навыки всей этой темы(а значит и людей отписавшихся в ней),ибо по своим обязанностям я ее прочел ,и не раз.:21:
Вот ты правильно написал-вернуть уровень воды в норму,только как это сделать имея только газоотводные отверстия:bn:

Patriot
30.09.2011, 10:47
Я конечно не сильно большой специалист по аккумуляторам, просто интересно куда же тогда ушла вода и повлияла на плотность электролита - в какую то определённую банку или же распределилась по всем?

Ну литр воды:em: по всем банкам под горло.:1:

zilotov
30.09.2011, 11:00
Ну литр воды:em: по всем банкам под горло.:1:

Ответ не по существу :bn:, касательно литра я уже писал выше - МНОГОВАТО, меня интересует распределение воды и куда она всё-таки ушла

brat--2
30.09.2011, 11:03
Покупайте малообслуживаемые аккумуляторы, благо, выбор огромный. И всегда сможете проконтролировать и откорректировать: уровень электролита, плотность электролита.
Необслуживаемые-запаянные аккумуляторы (без пробок) в топку или на иномарки:-)

Patriot
30.09.2011, 11:05
Ответ не по существу :bn:, касательно литра я уже писал выше - МНОГОВАТО, меня интересует распределение воды и куда она всё-таки ушла

по всем банкам под горло.Что значит не по существу????А куда ей еще деваться??? тем более заряд упал,значит и плотность.

msg3
30.09.2011, 11:08
Вот ты правильно написал-вернуть уровень воды в норму,только как это сделать имея только газоотводные отверстия:bn:
А если в эти отверстия засунуть тоненькую трубку (например стержень от ручки) и шприцем....или грушей.

zilotov
30.09.2011, 11:11
по всем банкам под горло.Что значит не по существу????А куда ей еще деваться??? тем более заряд упал,значит и плотность.

Ну я же говорю, всё сводится к тому что НЕМНОГО (не под горло разумеется) долить можно

Patriot
30.09.2011, 11:18
Покупайте малообслуживаемые аккумуляторы, благо, выбор огромный. И всегда сможете проконтролировать и откорректировать: уровень электролита, плотность электролита.
Необслуживаемые-запаянные аккумуляторы (без пробок) в топку или на иномарки:-)
У меня всегда стояли не обслуживаемые,5 лет ходят легко,а дальше не знаю,просто менял на другой не дожидаясь первого мороза чтоб утром локти не кусать.:1: