PDA

Просмотр полной версии : КПП.Дефекты.Проблемы.Решен� �я.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11

MaDMaxRostov
23.08.2013, 20:09
День добрый! Недавно купил 15ку, 08 год, пробег 30 000, вопрос в следующем, На скорости, свыше 80 км появляется гул, при выключении передачи машина катится тихо, гудит не в одном тоне, нарастает и убывает. Грешу на коробку, но точно не знаю, каким образом можно точно определить?

Гул на 5й передаче? Если да, то уже много раз об этом писали, залей масла чуть выше отметки MAX и гул пропадет.

Денис_366
28.08.2013, 12:32
Гул на 5й передаче? Если да, то уже много раз об этом писали, залей масла чуть выше отметки MAX и гул пропадет.

Гул хоть на 3 передаче, только оборотов поддай, уровень масла норм.

south
29.08.2013, 18:11
Здравствуйте, при переключении на вторую передачу слышн стук. именно в момент включения ее на скорости при выжатом сцеплении. каковы основные причины?

раздумывающий
29.08.2013, 20:21
Вот, сегодня заметил такую штуку. Когда остановишься на светофоре, сбрасываешь передачу, стоишь на нейтрали и отпускаешь сцепление, в том месте, где должно взять сцепление, слышится негромкий стук и характер работы ДВС немного меняется (по ощущениям - как будто пытаешься тронуться без газа и самую малость отпускаешь сцепление). Машина стоит на месте, никуда не едет, разве что откатывается, когда на подъемчике или колесом в ямку встанешь.

Что это может быть, не соображу? Мне почему-то кажется, что в этом что-то плохое.

PS. Выжимной вряд ли, он при выжиме гудит. Что тогда? Подшипникам КПП приходит карамба? Тогда бы гудели, но не гудят. От чего там еще быть такой стук?

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2013, 20:34
Здравствуйте, при переключении на вторую передачу слышн стук. именно в момент включения ее на скорости при выжатом сцеплении. каковы основные причины?

Подшипники - они гудят или воют, в запущеных случаях - грохочут.
Греметь может коленвал, смотря какой пробег, или маховик открутился. А может просто железяка какая-нибудь, типа защиты гремит.
Не пробовали слушать в каком конкретно месте стучит?

Arthur_hm
30.08.2013, 07:39
Заметил тоже подобное - при включении, стоя на месте, первой передачи - слышен и ощущается в ручке КПП одиночный стук. Иногда на малой скорости (просто успеваю заметить/обратить внимание) и при включении второй передачи.
При не нажатом сцеплении шелестит в районе коробки. Педаль сцепы вровень с тормозом.
Масло Ликви Молли п/синь 75W90, с пробегом 23тыс.км (заменено 23тыс.км назад + Хадо)
На 5-й передаче, при троганье - пытается проехать см 10-20 и глохнет.
КалиноКардан стоит.
Пробег в данный момент - 134000. Менялась ли до этого сцепа не в курсе.

Менять скоро сцепу?

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2013, 11:33
Заметил тоже подобное - при включении, стоя на месте, первой передачи - слышен и ощущается в ручке КПП одиночный стук. Иногда на малой скорости (просто успеваю заметить/обратить внимание) и при включении второй передачи.
При не нажатом сцеплении шелестит в районе коробки. Педаль сцепы вровень с тормозом.
Масло Ликви Молли п/синь 75W90, с пробегом 23тыс.км (заменено 23тыс.км назад + Хадо)
На 5-й передаче, при троганье - пытается проехать см 10-20 и глохнет.
КалиноКардан стоит.
Пробег в данный момент - 134000. Менялась ли до этого сцепа не в курсе.

Менять скоро сцепу?

Зачем тебе сцепу менять? Она у тебя нормальная. Как начнет пробуксовывать , тогда заменишь.

MaDMaxRostov
17.09.2013, 03:39
Стал замечать что у меня на 4-й передаче идет какой то гул до определенной скорости, когда на 3-й кручу двигатель до 3,5 тыс, только потом перехожу на 4-ю боле менее, а если крутить на 3-й до 3000 об , потом включать 4-ю передачу появляется неприятный гул с коробки. Это нормальное явление или нет?

Mikki Ruk
17.09.2013, 12:04
Нормально, не переживайте.....

MaDMaxRostov
17.09.2013, 13:20
Нормально, не переживайте.....

Может маслецо в коробке поменять - или не будет никакого результата?

Mikki Ruk
17.09.2013, 22:06
Результат может быть. Звук может тональность поменять, по крайней мере хуже не сделаете...

MaDMaxRostov
18.09.2013, 00:42
Результат может быть. Звук может тональность поменять, по крайней мере хуже не сделаете...

А из за чего вообще такой звук и именно на 4-й передаче?

Mikki Ruk
18.09.2013, 12:46
А из за чего вообще такой звук и именно на 4-й передаче?

В пятне контакта между шестернями.

seriy15m
02.10.2013, 01:36
Добрый вечер.
Вывешивал машину, весь передок и заметил периодические толчки сопровождающиеся скрежетом похожем на проскакивание зубьев. Проявляется при раскручивании колёс на всех передачах. Скрежет не громкий, но отчётливо сопровождающийся сильным толчком коробки. Также при резком нажатии на педаль акселератора тоже самое без промедления. Останавливал полностью вращение правого вала ощущаются толчки, потом левый вал тоже ощущаются толчки, характер толчков и скрежета на одном уровне. Есть слабый шум который пропадает при выжатом сцеплении. Масло на максимуме. Передачи включаются нормально. По асфальту данного проявления не наблюдаю кроме сильной вибрации на руле после 100 и до .... по ровной слабее, на 4 передаче слабее, на пятой сильнее, на нейтралку с рук вылетает с вязь с вибрацией сомнительна конечно но кто его знает.
Было поменяно сцепление комплект крафт поломка осталась.
Поменяны игольчатые подшипники (какие из них не знаю), подшипники вала всего 2 (по моему их там 4 значит не все), лапки 2, синхронизаторы все, сателлиты все с пальцем, выбор передач.
Подскажите что может быть?
Модераторам просьба не удалять и переносить. Искал в поиске, устал, нет моего.

Mikki Ruk
02.10.2013, 22:22
Отвечу коротко- причин для беспокойства нет. Вибрацию КПП ни какую не дает, тем белее на руль. И на вывешенном авто не возможно определить работу данного агрегата, он проверяется только под нагрузкой, а без нее он будет выдавать разные щелчки и стуки не указывающие на его поломку...

Slen
05.10.2013, 22:33
Вечер добрый, суть вопроса такова, на холодную относительно, прогрета до 50 гр. возникают проблемы с включением задней передачи в плане скрежета шестерней, привык ее включать через первую но первая тоже с трудом втыкается затем включаю заднюю скрежет шестерней есть, с 3-4 секундной паузой как в мурзилке все равно скрежет хоть 10 секунд жди, когда прогретая машина все норм. работает, заметил данную особенность недавно раньше таких проблем не возникало

Mikki Ruk
06.10.2013, 00:15
Вечер добрый, суть вопроса такова, на холодную относительно, прогрета до 50 гр. возникают проблемы с включением задней передачи в плане скрежета шестерней, привык ее включать через первую но первая тоже с трудом втыкается затем включаю заднюю скрежет шестерней есть, с 3-4 секундной паузой как в мурзилке все равно скрежет хоть 10 секунд жди, когда прогретая машина все норм. работает, заметил данную особенность недавно раньше таких проблем не возникало

Дело в сцеплении, возможно проблема в корзине, но более вероятнее всего- закусывает диск сцепления на шлицах первичного вала. Надо КПП снять и посмотреть как ходит диск по шлицам и при необходимости смазать.

Slen
06.10.2013, 01:04
Вот чего и не хотелось так это снимать КПП, не радует, посмотрю пока как дальше будет если так же придется снимать куда деваться

Мураттажгалиев
08.10.2013, 11:56
Привет всем! такая проблема на моей ВАЗ2113: машина едет, но звуки в районе коробки - как будто машина катится под гору на большой скорости на пониженной передаче(или как будто нет масла в КПП), причем такое на всех передачах. Еще заметил, что разгоняться туго начала.

Сцепа не ведет и не буксует, передачи включаются без Б, масло в норме, тормозная система колеса не закусывает. Просьба не кидаться камнями, если тема была - сижу форуме тайком, если начальники узнают - то двойное обрезание мне обеспечено :2:

раздумывающий
08.10.2013, 14:22
Чек не горит?

Мураттажгалиев
08.10.2013, 14:55
ниче не горит

ЛехаС401СС
08.10.2013, 15:38
защита стоит,не мятая?

Мураттажгалиев
08.10.2013, 15:58
она не болтается и вроде не мятая,по буеракам не езжу, хотя хз:ct: А она тут причем?

Mayer
10.10.2013, 02:38
А треск не усиливается при наваливании на педаль газа,то есть когда даешь обороты?

П.С может сцеплению хана пришла.вполне возможно,что пружинка вылетела с диска сцепления.вариант маловероятен,но на наших тазах возможно все."НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО".Этот сленг принадлежит adidas,но смело можно написать вот так "НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО".ВАЗ!

korin
30.10.2013, 00:47
накрылся вторичный вал в кпп от 2110 купилновый снял все шестерни решил собрать на новый столкнулся с проблемой 2й и 3й шестерней ни как не хотят садиться на новый вал хотя со старого снялись с небольшим трудом подскажите что делать?и еще должны ли данные шестерни вращаться на волу или они вращаются вместе с валом
з.ы взаранее спс

Mikki Ruk
30.10.2013, 17:52
накрылся вторичный вал в кпп от 2110 купилновый снял все шестерни решил собрать на новый столкнулся с проблемой 2й и 3й шестерней ни как не хотят садиться на новый вал хотя со старого снялись с небольшим трудом подскажите что делать?и еще должны ли данные шестерни вращаться на волу или они вращаются вместе с валом
з.ы взаранее спс

Все шестеренки должны вращаться по вторичному валу свободно, без усилия.
Если какая-нибудь крутится туго- то вал бракованный и требует возврата( это приведет к заклиниванию этой шестерни на валу.
А у вас вообще шестеренки не лезут- однозначно обмен...

ilyxan
03.11.2013, 14:23
Подскажите пожалуйста что может быть с коробкой свист на 2 и 3 передачах при разгоне и торможении двигателем. Игольчатые подшипники новые поставил подшипник пер вала тоже новые шестерни передач не люфтят на валу! Что может быть даже и не знаю?????

Mikki Ruk
03.11.2013, 21:34
Подскажите пожалуйста что может быть с коробкой свист на 2 и 3 передачах при разгоне и торможении двигателем. Игольчатые подшипники новые поставил подшипник пер вала тоже новые шестерни передач не люфтят на валу! Что может быть даже и не знаю?????

Подвывание на передачах- это не подшипники, а сами шестерни в пятне контакта. Это считается конструктивной особенностью этих КПП и не указывает на неисправность данного агрегата.
Клиенты льют присадку SMT-2 она создает масленую пленку и убирает "пение" на передачах....

ilyxan
03.11.2013, 21:57
залил присадку хадо изменений нет никаких!!! что нужно шестерни передач менять или что а то этот писк напрягает???

Mikki Ruk
03.11.2013, 22:12
залил присадку хадо изменений нет никаких!!! что нужно шестерни передач менять или что а то этот писк напрягает???

Не знаю как ХАДО работает, а SMT начинает работать после 1000км. пробега. И народ говорит, что реально помогает.
Шестерни нет смысла менять, мы это уже все проходили- не помогает, зря выброшенные деньга. Так что придется с этим смириться...

Kirya463
04.11.2013, 16:14
залил присадку хадо изменений нет никаких!!! что нужно шестерни передач менять или что а то этот писк напрягает???

присадка Ликви Моли с молебденом, работает 100% после 300 метров(как только смешается с маслом).
попробуй.

Levis161
08.11.2013, 21:56
Подвывает 4я передача, не сильно, но есть такое дело, 5я еле заметно, масло чуть выше макс как и положено, думаю можт поменять масло или залить присадку какую или забить, коробка включается отлично, не выбивает, вообще на других самарах ездил, в принципе такая же тема

Mikki Ruk
08.11.2013, 22:42
Подвывает 4я передача, не сильно, но есть такое дело, 5я еле заметно, масло чуть выше макс как и положено, думаю можт поменять масло или залить присадку какую или забить, коробка включается отлично, не выбивает, вообще на других самарах ездил, в принципе такая же тема

Это для них -норма и не следует замарачиваться....

сочи14
26.11.2013, 21:29
Господа!! Быть может даже талантливые инженера! Светлые умы России! В общем может кто встречался с этим, подскажите кто что знает, пожалуйста!!
При повороте влево, вправо (особенно если с резким газом) раздается громкий хрустяще щелкающий звук наподобия постукивания спереди слева моторного отсека. При движении прямо когда машина подпрыгивает при подъемах, в гору, частота стукания зависит от скорости. Поменял все четыре гранаты - ничего не изменилось.

Mikki Ruk
26.11.2013, 21:55
Господа!! Быть может даже талантливые инженера! Светлые умы России! В общем может кто встречался с этим, подскажите кто что знает, пожалуйста!!
При повороте влево, вправо (особенно если с резким газом) раздается громкий хрустяще щелкающий звук наподобия постукивания спереди слева моторного отсека. При движении прямо когда машина подпрыгивает при подъемах, в гору, частота стукания зависит от скорости. Поменял все четыре гранаты - ничего не изменилось.

Это какая-то из гранат, больше вероятность- левого привода.
А что касается их замены- то в купить в магазинах 90% восстановленные очень легко...поэтому перекатывающийся звук и не ушел- поменял "шило но мыло"

zvezda
26.11.2013, 22:27
присадка Ликви Моли с молебденом, работает 100% после 300 метров(как только смешается с маслом).
попробуй.

http://liquimoly.ru/product_view.php?id=295
такая?
пробег моей коробки 83к перебиралась весной думаю пора что ни будь залить :11:

сочи14
28.11.2013, 18:58
Даа, возможно, вот только я их поменял уже 2йраз...
Хрустит то он и в прямолинейном движении, когда машина качается на дороге, и при подъемах, в гору например, ну и соответственно, как я уже говорил, при поворотах. Может следует 3й раз поменять левую наруж/внутренюю ??

сочи14
28.11.2013, 19:01
Ии кстати начал хандрить так после ремонта коробки, которую мне делал знакомый механик...

Mikki Ruk
28.11.2013, 23:02
КПП точно таких звуков не выдает, так что ищите в какой-то гранате....

Андрей НК
02.01.2014, 20:48
Всем привет и с Новым Годом!! Подскажите пожалуйста: имеем масло по щупу мкпп на отметке "минимум", сколько нужно долить трансмисионого масла что бы достичь отметки "максимум"?
Коробка 5 кпп, двиг 1,6 л.

ПЕТРОВИЧЪ
02.01.2014, 21:15
Всем привет и с Новым Годом!! Подскажите пожалуйста: имеем масло по щупу мкпп на отметке "минимум", сколько нужно долить трансмисионого масла что бы достичь отметки "максимум"?
Коробка 5 кпп, двиг 1,6 л.

Не по МАХ, а выше МАХ на 5мм, то есть тебе надо залить 700гр масла.

Андрей НК
03.01.2014, 15:25
Не по МАХ, а выше МАХ на 5мм, то есть тебе надо залить 700гр масла.

спасибо, а сколько влазит между "мин" и "максимум"?

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2014, 15:53
спасибо, а сколько влазит между "мин" и "максимум"?

0.5л поллитра.
В двс литр.

магас
03.01.2014, 17:43
почему подьедает щуп в кпп???

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2014, 17:47
почему подьедает щуп в кпп???

Извечный вопрос. У кого поджирает, у кого то нет. Шестерня, попробуй щуп поставить по другому, паралельно кузову машины.

Mikki Ruk
04.01.2014, 20:23
почему подьедает щуп в кпп???

Здесь написано::: http://prokpp.com/130-chasto-zadavaemye-voprosy-pro-kpp-vaz.html#v7

Stenli
06.01.2014, 22:58
Вет кпп при движении накатом и в любом другом положении.вой хорошо прослушивается на ровной дороге ,напоминает вой генератора,отчотливо проявляется на скоростях 35-45км. пробег 20000 км.что бы это могло быть спасибо..

Mikki Ruk
07.01.2014, 00:06
Подвывание на передачах- это не подшипники, а сами шестерни в пятне контакта. Это считается конструктивной особенностью этих КПП и не указывает на неисправность данного агрегата.

Vasiliy35
08.01.2014, 20:08
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сегодня перестала включаться задняя скорость, остальные работают, около месяца назад тоже самое было но потыкал скоростями все заработало, влево не до конца рычаг кажется отгибается

greimi
08.01.2014, 22:23
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сегодня перестала включаться задняя скорость, остальные работают, около месяца назад тоже самое было но потыкал скоростями все заработало, влево не до конца рычаг кажется отгибается

на задней передаче нет синхронизаторов, я так думаю механизм выбора передачи подклинивает

Mikki Ruk
08.01.2014, 23:11
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сегодня перестала включаться задняя скорость, остальные работают, около месяца назад тоже самое было но потыкал скоростями все заработало, влево не до конца рычаг кажется отгибается

Сломана пружина в механизме выбора передач
http://prokpp.com/uploads/posts/2011-05/thumbs/1306780590_mvp2.jpg

Vasiliy35
09.01.2014, 10:10
Спасибо за ответ завтра посмотрим

Даниил12
11.01.2014, 05:08
Ребята здорово у меня проблема шумит коробка и очень сильно когда разгоняюсь на 3 скорости до 79 км и скидываю на нейтралку через сек 10 появляется звук как бы скрежет на педаль сцепления нажимаю также звук остается исчезает когда скорость падает до 30((что может быть?коробку делали 5 раз и не смогли найти почти все заменено(помогите

greimi
11.01.2014, 11:16
Ребята здорово у меня проблема шумит коробка и очень сильно когда разгоняюсь на 3 скорости до 79 км и скидываю на нейтралку через сек 10 появляется звук как бы скрежет на педаль сцепления нажимаю также звук остается исчезает когда скорость падает до 30((что может быть?коробку делали 5 раз и не смогли найти почти все заменено(помогите

это чисто на разгоне? а если просто обороты поднять до 4 тыщ, подержать с минуту и отпустить? если толька на ходу, то не факт что коробка, может привод шумит. на ходу на нейтрали коробка отключена и работают толька приводы, дифиренциал и вторичный вал крутится в холостую. вроде всё:ah:

Даниил12
11.01.2014, 15:32
нет только на ходу менял неделю назад деференциал в сборе и вторичный вал!звук так и остался((еще если например я скинул на нейтралку и звук появился именно когда на 4 скорости еду звук уже постоянный

Даниил12
11.01.2014, 15:33
что странно когда скорость падает до 40 45 звук исчезает еще есть такое когда сильно нагреется может перестать выходить ну это было в жаркое время

Vadim-85
12.01.2014, 18:03
Доброго времени суток! Собственно машина 211440, двигатель по ПТС 11183, 2010 г.в. Стартер менял на 2 болта с 11 зубьями. Понять не могу, то ли коробка со сцеплением "десяточная" или "восмёроная" ? Я так понял одно, что коробка усиленная.

Mikki Ruk
12.01.2014, 23:27
КПП обычная, кожух сцептения 011( под крепления стартера на две шпильки) и вторичка внутри 010(ПУСТОТЕЛАЯ), выбор передач соответственно 083.
Это такая модель сходила с конвеера один год, как раз в 10

евгений1985
03.02.2014, 13:10
Всем привет. Подскажите, плиз. Что за хрень? Сегодня на перекрестке оконфузился. начал включать первую передачу, а рычаг ушел с легкостью в магнитолу.
Наслушался бибиков. Тронулся со второй, третью включил и она тоже усвистела до конца. Обратно уже нейтраль не смог включить пока не остановился. Задняя работает. Ваз 2110

Mikki Ruk
03.02.2014, 18:15
Для начала надо поднять авто и посмотреть цела ли опора кулисы и задняя опора ДВС (если мотор 8 кл.). Если там и там все в порядке- то требуется ремонт КПП.
А для начала здесь почитайте, может и поможет в чем-то: http://prokpp.com/130-chasto-zadavaemye-voprosy-pro-kpp-vaz.html#v24

Vovchikk
03.02.2014, 23:40
Всем привет. Подскажите, плиз. Что за хрень? Сегодня на перекрестке оконфузился. начал включать первую передачу, а рычаг ушел с легкостью в магнитолу.
Наслушался бибиков. Тронулся со второй, третью включил и она тоже усвистела до конца. Обратно уже нейтраль не смог включить пока не остановился. Задняя работает. Ваз 2110

Болтик фиксирующий на кардане посмотри, мог ослабнуть.

Дмитрий777
04.02.2014, 00:49
Всем привет.Идет шум от коробки похожий на звук сильно трясущейся погремушки.При выжатом сцеплении на ходу становиться более частым и громким.После переключения передачи и отпускании педали сцепления звук не пропадает.Такое ощущение,что коробка сейчас рассыпется.Авто 2006 года,пробег 121000 км.

ЛехаС401СС
04.02.2014, 15:02
Всем привет.Идет шум от коробки похожий на звук сильно трясущейся погремушки.При выжатом сцеплении на ходу становиться более частым и громким.После переключения передачи и отпускании педали сцепления звук не пропадает.Такое ощущение,что коробка сейчас рассыпется.Авто 2006 года,пробег 121000 км.
Может выжимной подшипник разваливается?Сцепление давно менялось?

Дмитрий777
04.02.2014, 19:16
Может выжимной подшипник разваливается?Сцепление давно менялось?

Вот про замену сцепления ничего сказать не могу.Владею машиной всего пару недель.Во время покупки таких проблем не было.Звук появляется в основном при скорости 60 и выше,на третьей,четвертой и пятой передачах.На более низких может просто не слышу.Один товарищ подсказал,что возможно демпферные пружины на диске трясутся или вращаются и от этого такой звук.Может ли такое быть?Передачи иногда правда включаются нечетко,приходится искать нужную траекторию движения рычага.Масло в коробке максимум.

Vasiliy35
07.02.2014, 14:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меняли коробку поставили новые сальники на привода,залил примерно 3.7л масло, проехался около 15 км загнал на яму а из приводов масло подтекает

Думаю сальники поставили криво или масло много залили

Mikki Ruk
07.02.2014, 17:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меняли коробку поставили новые сальники на привода,залил примерно 3.7л масло, проехался около 15 км загнал на яму а из приводов масло подтекает

Действительно -либо такие сальники, либо дифференциал в КПП "болтается"

ЛехаС401СС
07.02.2014, 20:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меняли коробку поставили новые сальники на привода,залил примерно 3.7л масло, проехался около 15 км загнал на яму а из приводов масло подтекает

Думаю сальники поставили криво или масло много залили
Сальники правильно поставили?Они же разные,правого и левого вращения....с насечками..Если неправильно масло и будет гнать.

Vasiliy35
07.02.2014, 23:03
Сальники правильно поставили где был черный туда черный и поставили,но а где коричневый соответственно корич.

MaDMaxRostov
14.02.2014, 00:28
Появилась следующая проблема, только сегодня заметил при включении второй передачи при нажатии на педаль газа - издается как бы глухой стук, именно на второй передаче на других все нормально, что это може быть?

Mikki Ruk
14.02.2014, 00:39
Появилась следующая проблема, только сегодня заметил при включении второй передачи при нажатии на педаль газа - издается как бы глухой стук, именно на второй передаче на других все нормально, что это може быть?

Похоже первые признаки не справляющегося синхронизатора, если будет прогрессировать- то потребуется ремонт КПП///

MaDMaxRostov
14.02.2014, 01:24
Похоже первые признаки не справляющегося синхронизатора, если будет прогрессировать- то потребуется ремонт КПП///


А как можно предотвратить или уже никак ? И на какую сумму чревато попадание?

Ale}{andr
14.02.2014, 02:53
всем привет,такая проблема щас объявилась. включаю 1 передачу,идет только хруст а машина не едет,оттащили на буксире,пока тащили все время был этот хруст.передачи включаются нормально. что может быть,от чего плясть??

ЛехаС401СС
14.02.2014, 10:36
всем привет,такая проблема щас объявилась. включаю 1 передачу,идет только хруст а машина не едет,оттащили на буксире,пока тащили все время был этот хруст.передачи включаются нормально. что может быть,от чего плясть??
В любом случае вскрытие,а вскрытие покажет.

Mikki Ruk
14.02.2014, 11:43
А как можно предотвратить или уже никак ? И на какую сумму чревато попадание?

Либо плавнее переключаться( выдерживать паузу не менее 2сек. при оборотах 3-3.3тыс.), либо производить ремонт и менять синхрон. Если вовремя этого не сделать- то грозит замений блока шестерен всборе..

Mikki Ruk
14.02.2014, 11:46
всем привет,такая проблема щас объявилась. включаю 1 передачу,идет только хруст а машина не едет,оттащили на буксире,пока тащили все время был этот хруст.передачи включаются нормально. что может быть,от чего плясть??

В первую очереди надо обратить внимание на гранаты(шрусы), вероятнее всего развалилась внутренняя или наружная.

batylin
14.02.2014, 12:40
всем привет,такая проблема щас объявилась. включаю 1 передачу,идет только хруст а машина не едет,оттащили на буксире,пока тащили все время был этот хруст.передачи включаются нормально. что может быть,от чего плясть??

Когда у меня левый наружный шруз развалился то машина встала но при этом двигатель работал. То есть КПП работала чётко и сцепление а движение авто не происходило. Как будто КПП на нейтрале. Просто развалился наружный левый шруз. Заменил и поехал спокойно.

KOS_102
14.02.2014, 18:04
Сегодня как то в гору ехал на второй передаче,обороты 3500 ,в ямку налетел-вторая вылетела нахрен :af:

ЛехаС401СС
14.02.2014, 19:08
Сегодня как то в гору ехал на второй передаче,обороты 3500 ,в ямку налетел-вторая вылетела нахрен :af:
Это обычное дело,двигатель на опорах играет и выбивает передачу..

MaDMaxRostov
15.02.2014, 00:25
Сегодня как то в гору ехал на второй передаче,обороты 3500 ,в ямку налетел-вторая вылетела нахрен :af:

У меня тоже бывает выбивает вторую. Чувствую надо избавляться в скором времени от машинки, хотя пробег всего 67 тыс.

MaDMaxRostov
15.02.2014, 00:27
Либо плавнее переключаться( выдерживать паузу не менее 2сек. при оборотах 3-3.3тыс.), либо производить ремонт и менять синхрон. Если вовремя этого не сделать- то грозит замений блока шестерен всборе..

Mikki Ruk а сколько стоит поменять синхрон, и блок шестерен в сборе что бы знать на что расчитывать в случае чего.

Levis161
15.02.2014, 16:11
У меня тоже бывает выбивает вторую. Чувствую надо избавляться в скором времени от машинки, хотя пробег всего 67 тыс.
может дело в опорах? если б синхрон был, то был бы хруст при переключении или вообще не включалась 2я

Mikki Ruk
15.02.2014, 21:57
Mikki Ruk а сколько стоит поменять синхрон, и блок шестерен в сборе что бы знать на что расчитывать в случае чего.

Если у нас, то работа со сн/уст.-3000р. и + запчасти(в наличии)... и 2 часа по времени.

MaDMaxRostov
16.02.2014, 23:31
может дело в опорах? если б синхрон был, то был бы хруст при переключении или вообще не включалась 2я

Опору переднюю и заднюю менял, заднюю 10 мес назад, надо глянуть как она себя чувствует.

Ale}{andr
17.02.2014, 05:17
в общем оказалась граната наружняя

Mikki Ruk
17.02.2014, 16:45
в общем оказалась граната наружняя

Вот видишь, я был прав:az:

hectepob_p
17.02.2014, 19:25
Здравствуйте! Появилось масляная пленка на коробке. Сапун источник этого разлива, на его юбке аж капли висят. Ваз 14 модель, второй год эксплуатации. Стоит беспокоиться или на морозы списать. В мороз после запуска двигателя, отпустив сцепление шум идет от со стороны коробки, после прогрева пропадает.

Mikki Ruk
17.02.2014, 21:04
Причина- либо масло такое(пенится и увеличивается в объеме), либо его слишком много.

Klubbhead
18.02.2014, 13:26
После замены всех 4х шрусов, на ХХ появился неприятный шум со стороны коробки. Когда выжимаешь сцепление на нетралке шум остается, когда со скоростью - пропадает. Куда смотреть, что может быть?? Видимо пришло время перебирать коробку ((((

Mikki Ruk
18.02.2014, 14:35
Когда из КПП вытаскивают внутреннюю гранату- то сливают масла, вопрос ? а обратно его залили по уровню ?

Klubbhead
18.02.2014, 15:26
Когда из КПП вытаскивают внутреннюю гранату- то сливают масла, вопрос ? а обратно его залили по уровню ?

Я после этого старое слил и новое залил по максимуму . Первая ещё тяжело втыкается, вторую выбивает, задняя с хрустом включается. Сцепление новое, сакс, на днях меняли.

hectepob_p
18.02.2014, 17:33
Причина- либо масло такое(пенится и увеличивается в объеме), либо его слишком много.
Да - но масло заводом налитое, в прошлую зиму такого выпирания не было.
Сегодня на ночь специально ставил в холодном помещении машинку, заглянул в район под коробкой, на полу с утра небольшое пятно масляное. Не думаю что это следствие течи из сапуна, пятно от сапуна имеет четкие границы на горизонтальной поверхности коробки передач, так что, следов -типа потекло вниз, нет. Стоит защита картера, пока так бегло не определил источник капанья. На что думать, куда копать ? Подскажите пожалуйста...

zvezda
18.02.2014, 17:50
Сальник выбора передач течет

hectepob_p
18.02.2014, 18:11
Сальник выбора передач течет
Вот эти течи из под сальников - могли быть гарантийными случаями или нет ?

zvezda
18.02.2014, 18:28
Если гарантия не кончилась то конечно ! Это вообще болезнь наших коробок они все текут у кого то меньше у кого то больше.

ПЕТРОВИЧЪ
18.02.2014, 18:36
Вот эти течи из под сальников - могли быть гарантийными случаями или нет ?

Два сальника туда загони или один широкий. С лева широкий, с права обычный.
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2012/12/326.jpg

hectepob_p
18.02.2014, 18:53
Спасибо - уже читаю - /forum/showthread.php?t=675

MaDMaxRostov
19.02.2014, 00:52
Понаблюдал сегодня за своей коробкой (ранее описывал проблему,после того как переключаю на вторую передачу и отпускаю сцепление слышится глухой стук) - сегодня попробывал придерживать ручку КПП после переключения на вторую передачу, она как бы пытается вылететь из за этого издается такой глухой стук, когда придерживаю стука нету. Может у меня сама кулиса сбилась, 3 мес назад было ДТП - лобовой относительно не сильный удар. Уж очень не хочется верить что коробас скоро прикажет долго дить. И еще момент, на холодную проверяю, уровень масла на минимуме, когда покатаюсь проверяю уровень на максимуме и масло с пузырьками (пенится). На сколько опасно кататься с уровненм масла в коробке на минимуме? Ну и уже традиционный косяк - подтекает сальник штока КПП. Хочу поменять сальник и масло сменить в коробке.

Klubbhead
19.02.2014, 12:44
Получается мне КПП перебирать надо ? проблема чуть выше описана.

orlik
19.02.2014, 12:49
Понаблюдал сегодня за своей коробкой (ранее описывал проблему,после того как переключаю на вторую передачу и отпускаю сцепление слышится глухой стук) - сегодня попробывал придерживать ручку КПП после переключения на вторую передачу, она как бы пытается вылететь из за этого издается такой глухой стук, когда придерживаю стука нету. Может у меня сама кулиса сбилась, 3 мес назад было ДТП - лобовой относительно не сильный удар. Уж очень не хочется верить что коробас скоро прикажет долго дить. И еще момент, на холодную проверяю, уровень масла на минимуме, когда покатаюсь проверяю уровень на максимуме и масло с пузырьками (пенится). На сколько опасно кататься с уровненм масла в коробке на минимуме? Ну и уже традиционный косяк - подтекает сальник штока КПП. Хочу поменять сальник и масло сменить в коробке.

При минимуме(по отметке) масла чревато для шестерёнок пятой передачи, у них намечается масляная головка.

V21144
19.02.2014, 23:57
При минимуме(по отметке) масла чревато для шестерёнок пятой передачи, у них намечается масляная головка.

Голодовка, наверно имелось ввиду...

MaDMaxRostov
20.02.2014, 14:20
Два сальника туда загони или один широкий. С лева широкий, с права обычный.
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2012/12/326.jpg


Петровичь, а что это за сальник широкий? Я когда покупал - обьяснил что нужен сальник штока кпп мне дали обычный узкий. Что все же лучше забить туда 2 обычных или найти и широкий поставить ?

Arhipus
21.02.2014, 22:02
Ребята я как-то писал что вторая включалась с хрустом при резком переключении,проблема обострилась ну очень серьёзно!!!
Начала вылетать периодически вторая передача сначала ,теперь езжу придерживая рычаг рукой ибо она практически не держится . на оборотах около 2х тыс. ещё держится а при резком нажатии на газ либо при отпускании педали газа(снижение и повышение оборотов короче) моментально вылетает. при чём рычаг не вылетает в нейтральное положение , а как бы на несколько сантиметров вперёд подаётся.
Кулиса? Или готовится к худшему?

Mikki Ruk
21.02.2014, 22:07
Требуется ремонт КПП с заменой блока шестерен 2-ой передачи.

lexei
03.03.2014, 00:52
у меня тут новый звучок появился который я ни разу не слышал. Стою на месте, включаю скорость либо заднюю либо первую и в самый момент сцепления дисков если играть педалью и трогаться плавно например в снегу или пробкее то слышится металлический дребезг что ли( типа грохота пальцев на плохом бензине при подьеме в гору), и что то я сомневаюсь что это демпферные пружинки. Что еще может греметь кроме них кто знает?
пс; пробег машины как и кпп почти 180 тыс.км.

Mikki Ruk
03.03.2014, 23:00
Это не в КПП. Надо попробовать на подъёмнике или на яме тронуться и посмотреть откуда идет звук...

lexei
04.03.2014, 00:14
Это не в КПП. Надо попробовать на подъёмнике или на яме тронуться и посмотреть откуда идет звук...
хм, кроме внутр гранат нечему, мож все таки сателлиты какие нибудь? а в коробках не шарю

talga
04.03.2014, 02:30
Здравстсуйте подскажите когда даю оборотов свыше 3 тыс. на 2 и 3 скорости появляется гул, что может быть? подшибник?

Mikki Ruk
04.03.2014, 16:01
хм, кроме внутр гранат нечему, мож все таки сателлиты какие нибудь? а в коробках не шарю
Сателлиты дают только звонкий щелчок и это слышно отчетливо при езде на передаче при сбросе газа и при наборе, перезвона они издавать не будут..

Mikki Ruk
04.03.2014, 16:05
Здравстсуйте подскажите когда даю оборотов свыше 3 тыс. на 2 и 3 скорости появляется гул, что может быть? подшибник?

Если в КПП будет проблема с подшипником- то его будет слышно на любой передаче. Скорее всего это нормальный звук в пятне контакта на шестернях, а в этом ничего страшного нет..

durman
08.03.2014, 13:35
Подскажите пожалуйста, подходит ли коробка от калины. и есть ли смысл такой замены?

раздумывающий
08.03.2014, 15:01
Подскажите пожалуйста, подходит ли коробка от калины. и есть ли смысл такой замены?

Все переднеприводные коробки с точки зрения валов и шестерен одинаковые, кроме новой 2181 с новыми синхронизаторами, в остальное - такие же. Отличаются по сути только внешним корпусом и в некоторых случая главное парой (3,7 или 3,9).

Mikki Ruk
09.03.2014, 01:09
Подскажите пожалуйста, подходит ли коробка от калины. и есть ли смысл такой замены?

Смысла нет, ходовые качества одинаковые, а вот путать первую с задней- это обеспеченно...

Levis161
09.03.2014, 14:53
Недавно появился звук - едешь на 3ей или 5ой, жмешь на газ не сильно(в половину хода), резко ускоряешься, появляется скрежет не сильные, как я понял очень похоже на шестереночный звук, может smt залить или масло другое или ремонт

Mikki Ruk
09.03.2014, 22:02
Недавно появился звук - едешь на 3ей или 5ой, жмешь на газ не сильно(в половину хода), резко ускоряешься, появляется скрежет не сильные, как я понял очень похоже на шестереночный звук, может smt залить или масло другое или ремонт

Для начала заменить масло на хорошее(если не менялось)..

Levis161
09.03.2014, 22:09
Для начала заменить масло на хорошее(если не менялось)..менялось или нет хз, пробег 167к, я накатал 15ку, масло на цвет светлое(как новое моторное) по уровню чуть выше макс.
Какое посоветуешь залить и сколько лить?

Mikki Ruk
09.03.2014, 22:14
Хорошую импортную синтетику. А если пробег авто 167тыс. км. и КПП не ремонтировалась - то грех жаловаться и если замена масла не поможет- то вскрывать...

Levis161
09.03.2014, 22:21
Хорошую импортную синтетику. А если пробег авто 167тыс. км. и КПП не ремонтировалась - то грех жаловаться и если замена масла не поможет- то вскрывать...
да так то нарекании нет на включение, гул, как у всех, а вот скрежет небольшой появился, ну что насторожило, что на 3 и 5ой одновременно, шестерни же разные, а щуп не может цеплять, видел что люди жалуются на подъедание?

Mikki Ruk
09.03.2014, 22:25
да так то нарекании нет на включение, гул, как у всех, а вот скрежет небольшой появился, ну что насторожило, что на 3 и 5ой одновременно, шестерни же разные, а щуп не может цеплять, видел что люди жалуются на подъедание?

Нее, щуп об шестерню 2-ой цепляет, а так если звук усиливаться не будет- то можно ездить..

Levis161
09.03.2014, 22:28
Нее, щуп об шестерню 2-ой цепляет, а так если звук усиливаться не будет- то можно ездить.. да какой то он не постоянный и несильный, думаю замена масла должна решить проблему

Mikki Ruk
09.03.2014, 23:19
да какой то он не постоянный и несильный, думаю замена масла должна решить проблему

Ну да- это первое, что надо делать в таких случаях...

Levis161
10.03.2014, 16:49
Ну да- это первое, что надо делать в таких случаях... сегодня прокатился, специально обращал на шум внимание, так вот, на 3 и 5ой передаче при резком ускорении появляется даже не скрежет, а вибрация, если ручку кпп чуть придержать вперед, то звука нет вообще, передачи не выбивает, опоры все я менял месяца 3 назад, может кулиса или еще что

Mikki Ruk
10.03.2014, 17:30
Могу сказать одно, что коробка вибрации не дает. Может есть смысл обратить внимание нет ли касания кулисы об кузов (туннель)??

Levis161
10.03.2014, 20:26
Могу сказать одно, что коробка вибрации не дает. Может есть смысл обратить внимание нет ли касания кулисы об кузов (туннель)??проверю, отпишусь

Alexandr9
11.03.2014, 13:43
Всем привет. У меня вопрос немного похожий на предидущий. Слышен то ли скрежет, то ли шуршание при набирании оборотов. Обычно 1я, 2я, редко 3я передача. После 2 тысяч оборотов пропадает. Ну оно то и понятно почему 4 и 5 не шуршит, ибо при их переключении обороты меньше 2т не падают. Может ли это быть из-за внутренних гранат? Внешние менял на выходных.

Mikki Ruk
11.03.2014, 22:52
Навряд-ли, внутренние гранаты выдают перекатывающий звук и только при резком разгоне.

Kirya463
13.03.2014, 11:43
Всем привет. У меня вопрос немного похожий на предидущий. Слышен то ли скрежет, то ли шуршание при набирании оборотов. Обычно 1я, 2я, редко 3я передача. После 2 тысяч оборотов пропадает. Ну оно то и понятно почему 4 и 5 не шуршит, ибо при их переключении обороты меньше 2т не падают. Может ли это быть из-за внутренних гранат? Внешние менял на выходных.

Смутное чувство, что синхронизаторы или выжимной.

Роман86
18.03.2014, 21:33
всем привет! появилась проблема, сильно гудят 1 и 2 передачи, когда катишься на выжатом сцеплении но включенной передаче появляется сильный гул и именно на 1 и второй передачах допустим когда катишься также на сцеплении на второй передаче стоит гул и переключишь на 3ю то гул сразу пропадает и на нейтрали тоже гула нет. еще когда двигатель толком не прогреешь градусов 55-60 при переключения коробка трещит, даже когда холодную заводишь трещит, и на кочках точно также, а на прогретой ничего не трещит только гудит. а вот на холодную кстати вышеописанного гула нет. также заметил что первая и вторая передачи на горячую втыкаются с металлиским негромким звуком а остальные передачи нормально. буду менять сцепление и масло на синтетику, стоит ли коробку разбирать? второй раз снимать неохота. кстати гул появился после частичной замены масла на лукойл полусинтетика.

Mikki Ruk
19.03.2014, 00:13
Если звук на самом деле сильный- то это выработка в пятне контакта на тех шестернях и КПП надо вскрывать. А масло лейте туда импортную синтетику или же п/синтетику....

Axiles13
07.04.2014, 00:10
Привет всем. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. На каждой передаче, почему-то только на 1800 оборотов появляется шум, и какая то вибрация. Появилось это после того как я проехал на маленькой скорости по большим кочкам.

MaDMaxRostov
07.04.2014, 00:58
Мес назад описывал ситуацию - выбивание второй передачи, все это происходило на зиних колесах, диски от классики кременчугские. Пару недель назад переобулся, диски ВСМПО - проблема пропала, ничего не выбивает, на вес Кременчугские диски гораздо тяжелее чем литье ВСМПО может в этом проблема? Или из за вылета дисков ?
P.S Кроме такого что переобулся ничего больше не делал.

Mikki Ruk
07.04.2014, 22:42
Привет всем. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. На каждой передаче, почему-то только на 1800 оборотов появляется шум, и какая то вибрация. Появилось это после того как я проехал на маленькой скорости по большим кочкам.

Если стоит защита- то это вероятнее всего она соприкасается с поддоном ДВС или КПП.

Shoat
08.04.2014, 07:40
Всем привет! Вчера перебрали коробку, вместо синхронизаторов старого образца, поставили нового. Сейчас 2, 3 передачи втыкаются с заметным усилием, жёстко и не всегда с первого раза. Может это быть из за синхронов, или покатаюсь дальше норм будет?
P.S. Поиском найти не смог.

br21
08.04.2014, 08:39
Всем привет! Вчера перебрали коробку, вместо синхронизаторов старого образца, поставили нового. Сейчас 2, 3 передачи втыкаются с заметным усилием, жёстко и не всегда с первого раза. Может это быть из за синхронов, или покатаюсь дальше норм будет?
P.S. Поиском найти не смог.

Думаю, должно притереться

Mikki Ruk
08.04.2014, 17:27
Нормально не будет и не притрется, надо разбирать и ставить синхроны соответствующего образца. Если так ездить- то в дальнейшим грозит заменой всего блока шестерен..

Shoat
08.04.2014, 22:40
Ребят, спасибо за ответы. Покатаюсь немного, послушаю. А вот по поводу разных синхронов, есть где почитать?

Mikki Ruk
09.04.2014, 00:04
Вот тут, на нашем информ сайте почитай :http://prokpp.com/tags/%F1%E8%ED%F5%F0%EE%ED%E8%E7%E0%F2%EE%F0%FB/

Shoat
09.04.2014, 08:03
Вот тут, на нашем информ сайте почитай :http://prokpp.com/tags/%F1%E8%ED%F5%F0%EE%ED%E8%E7%E0%F2%EE%F0%FB/

Спасибо, инфа прояснила многие моменты. В частности важно, что при замене синхронов старого образца на новые, их нужно менять вместе с шестернёй, т.к. конусы разные. Муфты, как я понял, одинаковые, их можно не менять. У меня, кстати, синхроны менялись вместе с шестернями (я об этом не написал, а надо было...), так что надеюсь трудности с переключением пройдут после обкатки.

Dimka34rus
12.04.2014, 01:47
Снял кпп, разобрал заменил шестерни и синхрон 2 передачи, сейчас собираю кпп что то проблемно собирать получается..... мозг парит Механизм выбора передач :13:

Dimka34rus
12.04.2014, 02:04
Хммм кажись понял не механизм выбора передач парит мозги....

/images/rem/img066.jpg
Установка синхронизатора I и II передач и ведомой шестерни II передачи

При сборке синхронизатора блокирующие кольца устанавливайте так, чтобы напротив гнезд ступицы под пружины фиксаторов расположились выступы "А" меньшей высоты, а не большей, иначе после сборки не будут переключаться передачи.

Для облегчения установки фиксатора на его шарик нанесите немного консистентной смазки, вложите его в сухарь и, отжав пружину отверткой в сторону его гнезда, установите на место сухарь в сборе с шариком. При этом напротив шарика должно быть расположено гнездо (наибольшей глубины) в скользящей муфте.
Объясните пожалуйста по простому эти слова...
Уже собрал почти кпп....

Dimka34rus
12.04.2014, 14:04
Всё разобрался... мой косяк был)

Greyder
27.04.2014, 14:18
Добрый день! Притащил на разборку 15-ку за двигателем б/у (старый накрылся), чтобы там же поменять. На следующий день приехал забирать машину, мастер ставил капот, прикручивал защиту. Потом стал заводить машину, движок заработал без проблем. Тут же стал выгонять машину, включил передачу, она заглохла, даже колеса не двинулись. Стал смотреть колеса, там почему-то подклинили колодки (я их незадолгопоменял с дисками), но колесо туго, но с ключа провернулось. Мастер решил тронуться с "газком", раздался хруст и потекло масло. Стали смотреть, корпус КПП по кругу лопнул. В чем причина, до этого все нормально было с КПП? Может ли такое случиться, если шрусы неправильно собрать?

Dormedont
09.05.2014, 17:43
Всем привет. Перебираю коробас, что лучше ставить - усиленные приоровские подшипники или импорт? Если буржуйские, то какие лучше?

Mikki Ruk
09.05.2014, 19:13
Всем привет. Перебираю коробас, что лучше ставить - усиленные приоровские подшипники или импорт? Если буржуйские, то какие лучше?

Если найдешь оригинальный SKF (НЕ КИТАЙ) то его, а так на данный момент VBF №750305

Nic_R
09.05.2014, 22:13
Mikki Ruk
А можете описать такое явление как "пинается коробка"? Просто кажется что она пинается) когда переходишь на следующую передачу то как будто пинок машина дергается вперед и едет. И еще есть такой момент что на малых оборотах разгон на второй скорости очень натужный с тарахтением (приходиться первую хорошо крутить), и еще когда трогаюсь то приходиться перегазовывать что ли, и еще педаль вровень с тормозом а схватывает в самом верху (регулировали сравнительно недавно было как положено, постоянно момент схватывания у меня уходит, это не первая регулировка).
Прочитал ветку, и напрашивается вывод что у меня что то с сателлитами дифференциала, т.к. при трогании или переключении с 1 на 2 скорость происходит единичный глухой удар "бух", бывает не всегда появился не очень давно.
Вот и думаю вскрывать это дело или нет, т.к. сцепление прошло 15 тыс., да и звук тарахтения заколебал.
Что можете подсказать? Буду благодарен за ответы.

Mikki Ruk
10.05.2014, 23:30
Если про сателлиты, то почитай тут на нашем информ сайте: http://prokpp.com/130-chasto-zadavaemye-voprosy-pro-kpp-vaz.html#v41 .
А так по описанию похоже на сцепление, и при снятии КПП обратите внимание на демпферные пружины на диске сцепления , а так же как он ходит по первичному валу, бывает что на новых авто кладут туда мало смазки и он "закусывает" не много

allmag
11.05.2014, 18:52
Mikki Ruk, а не подскажешь какое сцепление стоит на гранте с приородвигателем и коробкой 2181? Кто говорит что 200 мм. от приоры, есть мнение что и 215 мм. ставят. И на твой взгляд какое лучше поставить на нестандартный двигатель с крутящим моментом около 200? Предлагают валео 2190, но что то я очкую :)

Mikki Ruk
11.05.2014, 22:14
какое сцепление стоит на гранте с приородвигателем и коробкой 2181?

Должен стоять оригинальный LUK 2170, а в последнее время попадается Valeo 21703, а LUK пропал в продаже, он конечно же лучше был. Сейчас выбор не велик, мы ставим либо Valeo 21703, либо САКС 012.

allmag
12.05.2014, 00:11
Должен стоять оригинальный LUK 2170, а в последнее время попадается Valeo 21703, а LUK пропал в продаже, он конечно же лучше был. Сейчас выбор не велик, мы ставим либо Valeo 21703, либо САКС 012.

http://33sport.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=2305&category_id=206&option=com_virtuemart&Itemid=94

Dormedont
12.05.2014, 16:19
Mikki Ruk
А какие подшипники по твоему опыту дают основной шум? Передние роликовые или задние шариковые?
Коробку разобрал, все 4 подшипника с виду живые, без раковин и сильного люфта.

Mikki Ruk
12.05.2014, 20:58
Mikki Ruk
А какие подшипники по твоему опыту дают основной шум? Передние роликовые или задние шариковые?
Коробку разобрал, все 4 подшипника с виду живые, без раковин и сильного люфта.

Верхние шариковые 305, если шум есть и на холодную и на горячую- то это он , а если шум появляется по мере прогрева КПП- то это сам ряд (набор шестерен на втор. валу) и это считается конструктивной особенностью этих КПП и не является неисправностью.

alex666
15.05.2014, 18:37
Профи помогите советом! В общем к коробке претензий нет, включается-переключается мягко не задевает не хрустит, масло в норме(чуть выше max) не где не потеет(даже сальник переключения передач), НО я слышу коробку: проявляется это следующим образом, на любой передаче ПОД НАГРУЗКОЙ, газу даешь и грррррр(похоже на пробитие выхлопной) причем чем больше газу громче звук, с набором оборотов(предающий момент снижается) звук снижается. И это на всех передачах, но на 1 кажется громче, а с набором скорости 4-5 передача(шум колес, ветер и т.д.) его почти и не слышно. Выхлопная проверена наружных косяков нет. Хотелось бы услышать "Не мешай машине ездить", но на выходные намечается дальняя поездка и чё то я очкую. СПС

zvezda
15.05.2014, 23:02
Подскажите кто вкурсе.
2 года назад у меня разлетелась шестеренка дифференциала разбив корпус
кпп перебрал все подшипники сальники заменил собрал все работает четко очень хорошо включаются скорости без хруста
масло залито (ZIC G-FF 75w/85 полусинтетика)
есть пару НО
1) на холостых шелест от коробки довольно сильный идет, выжимаю сцепление тишина .
2) гул когда еду например 50 на 4 без ускорения просто плавно идет гул как только чуть чуть добавлю газ тут же пропадает
какие будут советы?
есть канистра качественной синтетики для кпп, до поломки ездил на мобиле синтетике.
когда кпп собрал забыл внутри кпп магнит поставить!
по новой разбирать не стал так и катаю.

Mikki Ruk
15.05.2014, 23:29
Профи помогите советом! В общем к коробке претензий нет, включается-переключается мягко не задевает не хрустит, масло в норме(чуть выше max) не где не потеет(даже сальник переключения передач), НО я слышу коробку: проявляется это следующим образом, на любой передаче ПОД НАГРУЗКОЙ, газу даешь и грррррр(похоже на пробитие выхлопной) причем чем больше газу громче звук, с набором оборотов(предающий момент снижается) звук снижается. И это на всех передачах, но на 1 кажется громче, а с набором скорости 4-5 передача(шум колес, ветер и т.д.) его почти и не слышно. Выхлопная проверена наружных косяков нет. Хотелось бы услышать "Не мешай машине ездить", но на выходные намечается дальняя поездка и чё то я очкую. СПС

Как я писал выше- если на холодную и на горячую звук есть, то пед дальней поездкой лучше вскрыть КПП, возможно какой-то из подшипников. А если звук появляется только после прогрева= то не переживайте это шестерни на вторичке (сам ряд)
Главное масла вовремя менять надо, Максимум 50т.км. и то на хорошей синтетике

Mikki Ruk
15.05.2014, 23:35
Подскажите кто вкурсе.
2 года назад у меня разлетелась шестеренка дифференциала разбив корпус
кпп перебрал все подшипники сальники заменил собрал все работает четко очень хорошо включаются скорости без хруста
масло залито (ZIC G-FF 75w/85 полусинтетика)
есть пару НО
1) на холостых шелест от коробки довольно сильный идет, выжимаю сцепление тишина .
2) гул когда еду например 50 на 4 без ускорения просто плавно идет гул как только чуть чуть добавлю газ тут же пропадает
какие будут советы?
есть канистра качественной синтетики для кпп, до поломки ездил на мобиле синтетике.
когда кпп собрал забыл внутри кпп магнит поставить!
по новой разбирать не стал так и катаю.

Поющие коробки на передачах- это норма для них, да и хорошая синтетика ей не помешает.Ну а то что магнита нет в КПП - ничего страшного, как говорится "на скорость не влияет".

zvezda
15.05.2014, 23:48
Поющие коробки на передачах- это норма для них, да и хорошая синтетика ей не помешает.Ну а то что магнита нет в КПП - ничего страшного, как говорится "на скорость не влияет".

советуете просто забить на звуки раз все работает четко?
еще такой вопрос а как насчет присадок для кпп что про них скажите?

Mikki Ruk
15.05.2014, 23:52
Есть такая присадка SMT-2 для трансмиссии, она создает масляную пленку на шестернях- тем самым убирая лишние зазоры и КПП начинает работать намного тише, но только через 1000км. пробега....

zvezda
16.05.2014, 00:01
Есть такая присадка SMT-2 для трансмиссии, она создает масляную пленку на шестернях- тем самым убирая лишние зазоры и КПП начинает работать намного тише, но только через 1000км. пробега....

она реально помогает?
и лучше как залить в это масло которое сейчас или заменить масло на синтетику и залить в новое.
сколько нужно для нашей кпп?
Гель-ревитализант для КПП и редукторов ХАДО сталкивались с таким ?

Mikki Ruk
16.05.2014, 00:06
Народ отзывается о ней положительно, залить можно как в новое, так и в старое масло, а количество заливаемого должно быть написано на самом флаконе

tulagold
16.05.2014, 15:38
Чуть не попал я на переборку КПП. Начиналось всё буднично: примерно неделю назад пропал свет заднего хода - забил, всё-равно через месяц хотел пыльники шрусов менять, тогда и его хотел сделать. Позавчера приехал на работу(на сутки). К вечеру народ подходит и говорит - мол под твоей машиной лужа масла, до сих пор капает даже на стоячей не заведённой машине. Подумал, что это голимый развод, поэтому даже не вышел посмотреть. Утром вышел - капец...., реально капает. Понюхал - трансмиссионка, уровень моторки в норме. Спасибо с собой была литровка моторки, вылил всю, как раз уровень нормализовался. Приехал домой - сильно капает как раз именно с датчика заднего хода! Пластмасса датчика вместе с контактами болталась на проводах, на КПП осталась лишь одна гайка на 22. Заменил. Вот так копеечный датчик чуть не прикончил КПП в сборе. А теперь вопрос: в КПП была залита трансмиссионка, минералка Лукойл 75W85. Я туда добавил литр моторки синтетики Лукойл 5W40. Надо ли менять масло, ведь это же не мотор, а раньше в КПП вроде и лили только моторку. Микки Рук - твоё слово...

alex666
16.05.2014, 21:14
Как я писал выше- если на холодную и на горячую звук есть, то пед дальней поездкой лучше вскрыть КПП, возможно какой-то из подшипников. А если звук появляется только после прогрева= то не переживайте это шестерни на вторичке (сам ряд)
Главное масла вовремя менять надо, Максимум 50т.км. и то на хорошей синтетике

Спасибо. Вскрывать уже нет времени будем по аккуратней. Может присадку какую или деньги на ветер? Да кстати звук и на холодную и на горячую, НО тональность меняется на холодную помягче:1:, и я бы не сказал что он уши режет просто я его слышу, а если чуть-чуть музычку то вообще красота.
И ещё вопросик, подскажите как "поет" наша коробка, на какои-то передаче, под нагрузкой, на хх, торм двиг или у всех по разному? У меня как и говорил только под нагрузкой(когда газульку давишь), на 1-2-3 когда обороты выравнялись еле слышно, а на 4-5 когда обороты выравнялись вообще тишина(может резина шумная из-за неё не слышно).
И последний вопросик, как масло ZIC полусинь для наших коробок?
С уважением!

zvezda
16.05.2014, 21:54
Чуть не попал я на переборку КПП. Начиналось всё буднично: примерно неделю назад пропал свет заднего хода - забил, всё-равно через месяц хотел пыльники шрусов менять, тогда и его хотел сделать. Позавчера приехал на работу(на сутки). К вечеру народ подходит и говорит - мол под твоей машиной лужа масла, до сих пор капает даже на стоячей не заведённой машине. Подумал, что это голимый развод, поэтому даже не вышел посмотреть. Утром вышел - капец...., реально капает. Понюхал - трансмиссионка, уровень моторки в норме. Спасибо с собой была литровка моторки, вылил всю, как раз уровень нормализовался. Приехал домой - сильно капает как раз именно с датчика заднего хода! Пластмасса датчика вместе с контактами болталась на проводах, на КПП осталась лишь одна гайка на 22. Заменил. Вот так копеечный датчик чуть не прикончил КПП в сборе. А теперь вопрос: в КПП была залита трансмиссионка, минералка Лукойл 75W85. Я туда добавил литр моторки синтетики Лукойл 5W40. Надо ли менять масло, ведь это же не мотор, а раньше в КПП вроде и лили только моторку. Микки Рук - твоё слово...

я не Микки Рук но тоже отпишусь если машину продавать не собираешься слей ты эту бодягу из разного масла и залей норм трансмиссионку п/с потратишь рублей 700 и забудешь минимум на 50к.

Mikki Ruk
16.05.2014, 23:31
А теперь вопрос: в КПП была залита трансмиссионка, минералка Лукойл 75W85. Я туда добавил литр моторки синтетики Лукойл 5W40. Надо ли менять масло, ведь это же не мотор, а раньше в КПП вроде и лили только моторку. Микки Рук - твоё слово...

Ничего страшного в этом нет, менять его не обязательно, а лягушку надо покупать оригинальную- где стоимость ее чуть больше двух ста рублей.

Mikki Ruk
16.05.2014, 23:40
Спасибо. Вскрывать уже нет времени будем по аккуратней. Может присадку какую или деньги на ветер? Да кстати звук и на холодную и на горячую, НО тональность меняется на холодную помягче:1:, и я бы не сказал что он уши режет просто я его слышу, а если чуть-чуть музычку то вообще красота.
И ещё вопросик, подскажите как "поет" наша коробка, на какои-то передаче, под нагрузкой, на хх, торм двиг или у всех по разному? У меня как и говорил только под нагрузкой(когда газульку давишь), на 1-2-3 когда обороты выравнялись еле слышно, а на 4-5 когда обороты выравнялись вообще тишина(может резина шумная из-за неё не слышно).
И последний вопросик, как масло ZIC полусинь для наших коробок?
С уважением!

Про присадку я уже писал немного постов повыше , про "пение" КПП правильно описано и у всех по разному тональность и на разных передачах...
Что касается масла ЗИКа- то мы его используем только на обкатку КПП, т.к синхронизаторам тяжело его переваривать и при переключении на больших оборотах зачастую передачи включаются с щелчком..

tulagold
22.05.2014, 14:34
Ничего страшного в этом нет, менять его не обязательно, а лягушку надо покупать оригинальную- где стоимость ее чуть больше двух ста рублей.

Заметил один плюс после этого коктейля в коробке: передачи стали переключаться проще, не нужно выдерживать паузу, примерно в секунду, чтобы перейти с первой на вторую без хруста, переход с одной передачи на другую можно произвести намного быстрее.
P.S Подумываю вообще полностью перейти на моторку в коробке, как в советские времена делали. Знаю что общий ресурс сократится(помню в ЗР мелькали такие цифры: ресурс КПП на трансмиссионке 150000км, а на моторке 100000км).

br21
22.05.2014, 15:42
Заметил один плюс после этого коктейля в коробке: передачи стали переключаться проще, не нужно выдерживать паузу, примерно в секунду, чтобы перейти с первой на вторую без хруста, переход с одной передачи на другую можно произвести намного быстрее.
P.S Подумываю вообще полностью перейти на моторку в коробке, как в советские времена делали. Знаю что общий ресурс сократится(помню в ЗР мелькали такие цифры: ресурс КПП на трансмиссионке 150000км, а на моторке 100000км).

Насколько я помню, сменился материал синхронизаторов, потому и поменялось масло. На истинность не претендую, но где-то слышал, что на моторном масле наши синхроны могут терять подвижность.

Mikki Ruk
22.05.2014, 23:17
На моторке можно ездить, только на минеральном и КПП работать будет шумнее, поэтому и стали заливать трансмиссию, дабы у гарантийных авто вопросов не возникало по поводу шума на холостом. А синхроны раньше были такие же, только плотность латуни была больше и ходили они поэтому дольше....

MaDMaxRostov
23.05.2014, 01:01
Mikki Ruk вопрос к тебе, в последнее время передачи (почти все) на нейтраль переключаются с характерным толчком , даже стуком я бы сказал - это норма или нет?

раздумывающий
23.05.2014, 01:16
По опыту на двух тазах - нет. В нейтраль передача должна выскакивать на выжатом сцеплении легко.

MaDMaxRostov
23.05.2014, 01:25
По опыту на двух тазах - нет. В нейтраль передача должна выскакивать на выжатом сцеплении легко.


Они выскакивает легко, только при этом толчек со стуком.

раздумывающий
23.05.2014, 20:39
Они выскакивает легко, только при этом толчек со стуком.

Стук - это уже не легко. :)

Mikki Ruk
23.05.2014, 20:39
Mikki Ruk вопрос к тебе, в последнее время передачи (почти все) на нейтраль переключаются с характерным толчком , даже стуком я бы сказал - это норма или нет?

Где-то в системе "трансмиссии" присутствует люфт, они бывают в допуске- не указывающие на неисправность. Надо поднять авто и проверить на люфты от колеса до КПП, Так же стук может давать и диск сцепления(демпфера) ...
Еще один момент- если на холодную стука нет, а появляется по мере прогрева- то ничего страшного нет, масла в кпп как вода, вот и "считываются" от туда все люфты..

Dormedont
25.05.2014, 17:46
Mikki Ruk
Неоднократно встречал на просторах интернета мнение, что в наши коробки лучше лить полусинтетическое масло, чем чистую синтетику. Аргументируют тем, что нашим синхронизаторам в полусиньке живется легче. Ну и от живых людей пару раз слышал такое. Начитавшись советов, в прошлый раз залил ТНК полусинь. Правду говорят или стоит разориться на синтетический мобил 1?

Mikki Ruk
25.05.2014, 20:24
Синтетику хорошо лить в тех случаях, либо когда зимой очень холодно, либо летом очень жарко. Она хорошо выдерживает как низкие, так и высокие температуры, не давая зимой замерзать, а летом не закипеть маслу в КПП.
Что же касается синхронизаторов- то им что синтетика, что п/синтетика- все равно, главное соблюдать правила при переключении передач и ходить они будут нормально...

ven0m1588
28.05.2014, 18:47
Здравствуйте. у машины что-то с коробкой... Симптомы такие:1) едешь на холостых оборотах на 1-ой или 2-ой передачах и машина начинает дергаться, не сразу, немного проедешь нормально, потом начинает дергаться (но двигатель вроде не троит и заглохнуть не пытается). как газу немножко дашь - едет нормально. 2) Потом, вывесил правое колесо. завёл, включил первую, сцепление отпустил - почти сразу тоже начинает дергаться. 3) Колеса - правое и левое руками тяжело крутятся (тормоза тут не при чём). 4) стал замечать, что при трогании (обычном, без резких ускорений) с правого переднего колеса слышится звук гулкого металлического постукивания,как если авто под наклоном поставить на ручник и авто немного скатится и раздается гулкий "натяжной" звук сзади, вот звук похожий, но спереди и при трогании, потом едешь и больше ничего не трещит... В коробке масло есть. Подскажите какие могут быть варианты поломки.

раздумывающий
29.05.2014, 01:54
Машина может дергаться и не из-за коробки а, например, из-за некачественных свечей, топлива, регулировки клапанов. Стучать может и не только в коробке, а те же ШРУСы, тормозные мехнизмы, наконечники, шаровые. Передние колеса действительно в известной степени крутятся тяжелее и останавливаются быстрее, чем задние - и это нормально.

ven0m1588
29.05.2014, 15:42
колеса передник крутятся настолько тяжело, что совершая около двух оборотов останавливаются. дело не в тормозах.

Dormedont
02.06.2014, 03:00
Коробку перебрал, поставил пару вологодских 750305, роликовый SKF NJ 205 и наш самарский 42305.
http://img.leprosorium.com/2212977.jpeg (http://img.leprosorium.com/2212976)
Приехал из сервиса домой (12км) и что же я слышу? Правильно! Знакомое шуршание подшипников коробки на холостом ходу. :cg::cg::cg:
Ну а так как перебирал коробку сам, то и винить в некачественном ремонте некого :)
Естественно, звук намного тише того, что было до переборки, но он все равно есть.

br21
02.06.2014, 08:46
Приехал из сервиса домой (12км) и что же я слышу? Правильно! Знакомое шуршание подшипников коробки на холостом ходу.
Ну а так как перебирал коробку сам, то и винить в некачественном ремонте некого :)

Это не самого себя винить надо, а изготовителей подшипников, которые гонят брак, а потом плачутся, говорят что из подделывают.
Надо было целиком импортные подшипники ставить, а не надеяться, что повезет с отечественными подшипниками. ИМХО

Dormedont
02.06.2014, 16:35
Согласен, но золотая коробка получается, если все импортные ставить. Попробую с присадками побаловаться.

br21
02.06.2014, 16:49
Согласен, но золотая коробка получается, если все импортные ставить. Попробую с присадками побаловаться.

Я баловался... Ликвимоли лил какой-то... Толку ноль.

alex666
02.06.2014, 17:48
Согласен, но золотая коробка получается, если все импортные ставить. Попробую с присадками побаловаться.

А старые подшипники на вид под уставшие или ещё ничего были?
О присадке, если будите пробовать опишите какую лил и есть ли результат, думаю многим будет интересно.

Mikki Ruk
02.06.2014, 18:16
Приехал из сервиса домой (12км) и что же я слышу? Правильно! Знакомое шуршание подшипников коробки на холостом ходу.

Ну что же все на подшипники грешат, на не они это шумят при прогреве КПП, а сам ряд. Проверить это просто: Если при плавном отпускании педали сцепления на нейтрале звука в КПП нет- то это слышите работу самого ряда, а подшипникам все равно как вы отпускаете педаль плавно или резко.

Если шум есть и на холодную и на горячую - то это подшипник первичного вала.
Если же шум появляется только после прогрева КПП - то это сам РЯД (конструктивная особенность этих КПП)

br21
03.06.2014, 09:23
Если же шум появляется только после прогрева КПП - то это сам РЯД (конструктивная особенность этих КПП)

Валы вместе с подшипниками болтаются что ли?
Можно подробнее?

Варианты лечения придуманы?

Dormedont
04.06.2014, 00:44
Шум появляется при отпущенной педали сцепления на нейтрали. Я так понимаю: первичный вал вращается в своих подшипниках, плюс вместе с ним вращаются пять штук шестерен вторичного вала на своих игольчатых подшипниках.
Полагаю, если заменить все игольчатые бронзовыми втулками и поставить хорошие импортные подшипники на валы, то будет хорошо. Но экспериментировать пока не готов.
Только я не понимаю, почему при плавном отпускании сцепления звук действительно другой.

garb
28.06.2014, 15:55
Народ менял сальники приводов , мастер показал что шрус внутренний люфтит и планетарная передача куку и сальников на долго не хватит....теперь до меня дошло почему при переключении передач машина иногда идет рывками...я точно подметил?

alex666
28.06.2014, 20:17
Народ менял сальники приводов , мастер показал что шрус внутренний люфтит и планетарная передача куку и сальников на долго не хватит....теперь до меня дошло почему при переключении передач машина иногда идет рывками...я точно подметил?
А как определил что планетарная передача куку? В теме про шрусы я писал о такой же проблеме, что после замены шруса появился люфт, на старом люфта небыло! Пока езжу так, масло не течет.

Mikki Ruk
29.06.2014, 12:55
Народ менял сальники приводов , мастер показал что шрус внутренний люфтит и планетарная передача куку и сальников на долго не хватит....теперь до меня дошло почему при переключении передач машина иногда идет рывками...я точно подметил?

Тут три варианта, либо сальник такой "хороший" попался, либо внутренняя граната стоит импортная (они все люфтят в дифференциале изначально и быстро разбивают сальник), либо сам дифференциал болтается в КПП (по причине износа подшипников и их регулировке). Четвертому с этом случае не дано...

alex666
29.06.2014, 19:36
Тут три варианта, либо сальник такой "хороший" попался, либо внутренняя граната стоит импортная (они все люфтят в дифференциале изначально и быстро разбивают сальник), либо сам дифференциал болтается в КПП (по причине износа подшипников и их регулировке). Четвертому с этом случае не дано...

Интересно.... Так что мне-то делать, менять шрус или ездить не парица? Шрус триалли, сальник не потеет - это временно?

garb
30.06.2014, 17:58
А как определил что планетарная передача куку? В теме про шрусы я писал о такой же проблеме, что после замены шруса появился люфт, на старом люфта небыло! Пока езжу так, масло не течет.

Он начал шатать шрус правый и левый тоже начал шататься.

alex666
30.06.2014, 19:46
Он начал шатать шрус правый и левый тоже начал шататься.

Первый раз такое слышу, может который шрус он качал немного при это вращался и передавал вращение на другой? а если другой качать и этот болтается? - микки рук придет рассудит. А вообще сильно у вас качается шрус?

Mikki Ruk
30.06.2014, 22:55
Как я уже писал- любая другая граната, кроме заводской, будет болтаться- но в допуске. Соответственно ресурс сальника уменьшается.
Так же, если качать одну внутреннюю гранату и другая тоже будет шататься- то это говорит о том, что дифференциал в КПП не отрегулирован.

garb
30.06.2014, 23:18
Первый раз такое слышу, может который шрус он качал немного при это вращался и передавал вращение на другой? а если другой качать и этот болтается? - микки рук придет рассудит. А вообще сильно у вас качается шрус?

Без воащения, потягал к себе и от себя, ход шруса примерно миллиметр

garb
30.06.2014, 23:23
Как я уже писал- любая другая граната, кроме заводской, будет болтаться- но в допуске. Соответственно ресурс сальника уменьшается.
Так же, если качать одну внутреннюю гранату и другая тоже будет шататься- то это говорит о том, что дифференциал в КПП не отрегулирован.
Возможно. Если делать регулировку и заодно менять синхронизаторы на 2,3 то ремонт в Питере от 6 + запчасти, люди говорят проще с ремонта купить за 5-6т.р минус 1т за мою КПП. Кстати подскажите с каким таким щупом они продают КПП за 6 а без щупа за 5?? Неужели этот щуп для масла стоит 1т.р ???

alex666
30.06.2014, 23:34
Как я уже писал- любая другая граната, кроме заводской, будет болтаться- но в допуске. Соответственно ресурс сальника уменьшается.
Так же, если качать одну внутреннюю гранату и другая тоже будет шататься- то это говорит о том, что дифференциал в КПП не отрегулирован.
Ну сальник конечно не приятно, но не существенно. А вот не влияет ли болтанка шруса на ресурс подшипников и шестерен диффа ? И еще вопросик в целях самообразования: дифферециал в процессе эксплуатация нуждается в регулировке или он регулируется после ремонта(смена подш. и т.п.)?

Mikki Ruk
01.07.2014, 00:35
Ну сальник конечно не приятно, но не существенно. А вот не влияет ли болтанка шруса на ресурс подшипников и шестерен диффа ? И еще вопросик в целях самообразования: дифферециал в процессе эксплуатация нуждается в регулировке или он регулируется после ремонта(смена подш. и т.п.)?

В регулировке он нуждается только про замене диф. подшипников....

Mikki Ruk
01.07.2014, 00:38
Возможно. Если делать регулировку и заодно менять синхронизаторы на 2,3 то ремонт в Питере от 6 + запчасти, люди говорят проще с ремонта купить за 5-6т.р минус 1т за мою КПП. Кстати подскажите с каким таким щупом они продают КПП за 6 а без щупа за 5?? Неужели этот щуп для масла стоит 1т.р ???

Это КПП старого обр. -083 б/щупа и нового 093 со щупом . Разница только в конфигурации корпуса и конечно же нов. обр. удобнее контролировать уровень масла в КПП...

garb
02.07.2014, 13:32
Это КПП старого обр. -083 б/щупа и нового 093 со щупом . Разница только в конфигурации корпуса и конечно же нов. обр. удобнее контролировать уровень масла в КПП...

Я так понимаю они все совместимы ??? Никаких подводных камней ? Разница только в щупе? Или может крепления другое , если я возму коробку с переборки.

Mikki Ruk
02.07.2014, 23:12
Да, они все взаимозаменяемые... Разница только в щупе..

DMMC
04.07.2014, 20:22
здравствуйте. ехал по трассе, обнаружилась такая неприятность - допустим еду на 4, иду на обгон, включаю 3 (не важно двойным выжимом с перегазовкой или без двойного выжима), когда уже полностью отпускаю сцепление и нажат газ раздается звук 1 в 1 как милицейская крякалка, прекращается если педаль газа немного отпустить. если просто резко газовать то никаких посторонних звуков нет. с чем это может быть связано? куда копать? от дома сейчас далеко, обратно хотелось бы спокойно доехать...

Алексей)93
06.07.2014, 10:57
Привет всем неделю назад разбирали коробку , раскрутился болт вилки штока кпп , вчера опять раскрутился, затянули хорошо, как сделать что бы не раскручивался?

br21
06.07.2014, 11:28
Привет всем неделю назад разбирали коробку , раскрутился болт вилки штока кпп , вчера опять раскрутился, затянули хорошо, как сделать что бы не раскручивался?

Фиксатор резьбы?

раздумывающий
06.07.2014, 12:24
Гровер, тарельчатая шайба, контргайка, маслостойкий фиксатор резьбы/клей-герметик, капля краски на резьбы, закернить резьбу... и т.д. Зависит от конкретной ситуации, способов стопорения резьбы море.

nikmax
24.07.2014, 01:07
Всем доброго времени суток. Проблема такая, на 2 передаче с 1800 оборотов примерно и до 2300 примерно, прослушивается вой(жужжащий такой, высокочастотный, не сказать что прям такой сильный, но раздражает). Это если плавно набирать обороты, если менее плавно, то без посторонних звуков. На других передачах проблем с посторонним звуком нет, как и нет нареканий на работу кпп в целом. Пробег 68000 км, масло Liqui Moly Hypoid-Getriebeoil tdl GL-4/GL-5 75w-90. Стоит ли заморачиваться, или забить? Ваше мнение? Заранее благодарен.

MaDMaxRostov
24.07.2014, 15:14
У все при выходе с передачи на нейтраль раздаеться глухой стук? Например с 3-й выхожу на нейтраль и глухой - тук, даже в руку отдает? Я так понимаю лечится это карданчиком калиновским ?

Mikki Ruk
24.07.2014, 17:14
Всем доброго времени суток. Проблема такая, на 2 передаче с 1800 оборотов примерно и до 2300 примерно, прослушивается вой(жужжащий такой, высокочастотный, не сказать что прям такой сильный, но раздражает). Это если плавно набирать обороты, если менее плавно, то без посторонних звуков. На других передачах проблем с посторонним звуком нет, как и нет нареканий на работу кпп в целом. Пробег 68000 км, масло Liqui Moly Hypoid-Getriebeoil tdl GL-4/GL-5 75w-90. Стоит ли заморачиваться, или забить? Ваше мнение? Заранее благодарен.

Подвывание на передачах- это сами шестерни в пятне контакта. Это считается конструктивной особенностью этих КПП и не указывает на неисправность данного агрегата.
А что касается масла- то LM ходит до 50 тыс, если больше то лучше сменить..

Mikki Ruk
24.07.2014, 17:24
У все при выходе с передачи на нейтраль раздаеться глухой стук? Например с 3-й выхожу на нейтраль и глухой - тук, даже в руку отдает? Я так понимаю лечится это карданчиком калиновским ?

Попробуй начни с карданчика, только не с Калиновского а с такого: http://7418850.ru/1/45.html

MaDMaxRostov
24.07.2014, 18:53
Попробуй начни с карданчика, только не с Калиновского а с такого: http://7418850.ru/1/45.html


Mikki Ruk а что это за кардан, что искать ?

Mikki Ruk
25.07.2014, 17:37
Это цельнометаллический безлюфтовый карданчик, делают его из классического рулевого кардана

MaDMaxRostov
25.07.2014, 17:53
Это цельнометаллический безлюфтовый карданчик, делают его из классического рулевого кардана

Я имею ввиду это кардан именно для коробаса самары ?

Mikki Ruk
25.07.2014, 17:56
Ну да , для всего семейства переднеприводного Ваза

MaDMaxRostov
25.07.2014, 20:06
Ну да , для всего семейства переднеприводного Ваза


Понял, спасибо - посмотрю на рынке. Чуть позже видео кусочек сниму, что бы суть проблемы стала понятна.

MaDMaxRostov
27.07.2014, 01:48
Вот видео снял http://www.youtube.com/watch?v=3TE6hI-a-o4&feature=youtu.be, обратите внимание на 3ю и 4ю передачу, при выходе на нейтраль именно на 3й и 4й это толчок - тук.

MaDMaxRostov
15.08.2014, 15:28
Mikki Ruk вопрос в догонку,подогнали Zic полусинтетику 80w90, решил посоветоваться зимой дубеть не будет сильно?

Mikki Ruk
15.08.2014, 23:51
Лучше не стоит, оно ближе к лету, будет все-таки подмерзать.... Мы его только в плюсовую погоду льем...

MaDMaxRostov
18.08.2014, 01:58
Лучше не стоит, оно ближе к лету, будет все-таки подмерзать.... Мы его только в плюсовую погоду льем...

А по поводу видео которое выше постом выкладывал что скажешь?

Mikki Ruk
18.08.2014, 18:18
А по поводу видео которое выше постом выкладывал что скажешь?

Коробка не будет такого выдавать, надо смотреть всю кулисную систему...

MaDMaxRostov
18.08.2014, 18:21
Коробка не будет такого выдавать, надо смотреть всю кулисную систему...

Понял спасибо, займусь карданчиком.

samson_ov
09.09.2014, 18:11
Мужики, сегодня случилась беда - стали вылетать 2 и 3 передачи! Резко, ни с того ни с сего. Вылетают не просто, а с ударом, и машина носом клюёт при этом! Кое-как доехал до дома, вылетает через некоторое время после включения, на оборотах 2-3тыс. Ниже 2000об не вылетают. Предвестников не было никаких. Знаю точно что синхронизаторы 2 и 3 передач уже изношены сильно, при включении второй на оборотах свыше 2500 - включается со стуком. Фиксируется чётко. Даже если держать ручку, с большим усилием выбивает её. Что может быть?
Сам разбирать вряд ли буду. Максимум как помощник на станции у знакомого
Покупка новой коробки не вариант, покупка б/у - только на случай если моей не помочь уже, ибо кота в мешке не хочется. 5-6 рублей на всё (снятие/установка, переборка + зачасти) я с лёгкостью отдам, ну 7. Дальше под вопросом, ибо до цены новой коробки не далеко

Mikki Ruk
09.09.2014, 22:24
Из запчастей- надо готовится к замене блоков шестерен второй и третей передачи, а так же расходники: сальники, прокладки и синхронизаторы...

garb
10.09.2014, 10:01
Mikki Ruk вопрос в догонку,подогнали Zic полусинтетику 80w90, решил посоветоваться зимой дубеть не будет сильно?

Залил его прошлым летом.... у нас в питере прошлую зиму ниже 21 не опускалась...коробка туговата...но сцепление выжал и все ок......если резко сцепление на нейтрале бросить немного просаживались обороты.

samson_ov
15.09.2014, 19:22
Сегодня был на сто, заехал в 14 нуль нуль, выехал в 20 нуль нуль. Пришлось побегать самому по магазинам, купить все детали на коробку.
Итог вскрытия, на замену (лично присутствовал при разборке и дефектовке):
Шестерня 1 и 3 передач в сборе, шестерни 2 и 4 + синхроны.
Все 3 вилки.
2 подшипника задних
Шестерня заднего хода (малая которая) с небольшим износом, но я решил поменять. Так же и 4 передачу, моё желание.
Мелочи в виде прокладок, шарики с пружинками фиксирующие. Сальники все живые, менялись тысяч 12-14км назад (переборка коробки - замена всех подшипников, масляное голодание). 5-ая передача как новая.
Коробка встала по деньгам уже много..
~7100р запчасти + масло 1500 + работа 5000...Итого 13600р. Если учесть прошлый ремонт 5500р + масло 1500р = 7000р, за время владения авто коробас мне обошёлся в 20600р. Супер :-) Теперь буду беречь КПП.
Дифференциал в отличном состоянии и его подшипники, ось сателлитов не точёная, сателлиты сидят плотно, нигде выработки нет. Вот так!

Олег 48
15.09.2014, 23:02
Доброго времени суток хочется спросить воет кпп после 50000 пробега на всех передачах но в особенности на 2 и 3 и такое ощущение что гул с каждым км увеличивается масло всегда было выше мах сейчас пробег 60000 масло хессол полу синь к чему готовиться при разборке заранее благодарю за помощь

Svyatoj
17.09.2014, 00:05
за время владения авто коробас мне обошёлся в 20600р.

Новая коробка стоит дешевле - 19000.))

samson_ov
17.09.2014, 18:39
Svyatoj у нас в городе 17000. Но, качество её - кот в мешке, так же и продаваны говорили. У соседа в гранте с пробегом 10000км развалилась шестерня задней передачи. Он не гонщик, ему под 60лет, ездит аккуратно. На СТО где делали мне, рассказывали, как на десятку ставили новую коробку.. через 2000км чел вернулся, гудит. Накрылись подшипники. Зачем покупать новое, и вскоре чинить, если можно починить старое)
Я сам чиню электронику (ноуты, компы, принтаки, мониторы, тв и прочее), и знаю когда нужно менять блок целиком, а когда можно и починить на компонентном уровне))

Mikki Ruk
17.09.2014, 18:43
Новая коробка стоит дешевле - 19000.))

Это Тольяттинский самосбор .
Заводская КПП стоит 26-27т.р (в розницу)...

Svyatoj
21.09.2014, 01:27
А что значит "Тольттинский самосбор"? Автоваз не в Тольятти разве? Тогда где покупать заводскую коробку, если у официалов за 19000 "Тольяттинский самосбор"? На Автоваз ехать чтоли?

Mikki Ruk
21.09.2014, 23:47
А что значит "Тольттинский самосбор"? Автоваз не в Тольятти разве? Тогда где покупать заводскую коробку, если у официалов за 19000 "Тольяттинский самосбор"? На Автоваз ехать чтоли?

Вот такие у нас поставки запчастей, практически все приобретается на рынке в Тольятти и реализуются в магазинах во всех городах.
Что касается КПП- то САМОСБОРА два варианта: 1-ый это б/у корпуса, отпескоструенны до состояния новых и в них так же б/у все внутренности...
2-ой- это новые корпуса кпп, но так же б/у внутренности. В первом варианте рознечная продажа в среднем 16-17т.р., а во втором- 19-20т.р....
Так же существует и третий вариант- это когда снимают КПП по гарантии с минимальным пробегом, ремонтируют их и так же пускают в продажу...
Простой человек, не разбирающийся в КПП все эти три вида не отличит от новой коробки...Поверьте, с этим мы сталкиваемся постоянно и пытаемся донести данную информацию до клиентов, кто-то понимает, кто-то нет....
P.S. Новая (контрактная) КПП, которая устанавливается на заводе на новые авто стоит в розницу 26-27т.р.
Как правило из Тольятти везут КПП как можно дешевле, их так быстрее продать...а выбор всегда за вами...УДАЧИ.

samson_ov
22.09.2014, 20:27
Mikki Ruk Поучительно!
Подскажи, вот поставил в КПП всё новое, всё отлично, кроме одного - первая втыкается туго, когда стою на месте, лишь изредка втыкается легко. Процентах в 10% случаев, не включается с первого раза. Собственно так было с момента покупки авто. Както привык к этому, но думал что косяк уйдёт после капиталки КПП. Если качусь 5-10км/ч то включается первая легко.
Я в глубине души понимаю что стоя на месте синхроны не синхронят, но всё же почему туго втыкается? (даже на заглушенном ДВС)
P.S. сцепление выключается полностью

раздумывающий
22.09.2014, 20:31
Mikki Ruk Поучительно!
Подскажи, вот поставил в КПП всё новое, всё отлично, кроме одного - первая втыкается туго, когда стою на месте, лишь изредка втыкается легко. Процентах в 10% случаев, не включается с первого раза. Собственно так было с момента покупки авто. Както привык к этому, но думал что косяк уйдёт после капиталки КПП. Если качусь 5-10км/ч то включается первая легко.
Я в глубине души понимаю что стоя на месте синхроны не синхронят, но всё же почему туго втыкается?

Судя по описанию, было все то же самое с момента покупки и до продажи. Если будут бухтеть, мол, притрется - не притрется. Пусть делают нормально. :13:

samson_ov
22.09.2014, 20:42
раздумывающий ну фиг его знает. Запчасти то я сам покупал, да и все остальные передачи заменённые втыкаются отлично. А с первой косяк до ремонта. Вот думаю может в самом корпусе КПП какой косяк, хотя направляющие вилок ходят без заеданий, шевелил их )
Надо будет подсобрать старые детали на трубе, и пощёлкать муфты тудым-сюдым, понять что раньше им мешало
P.S. на "соседних" по разуму форумах обсуждается тоже самое, тугое и редкое не включение с первого раза. Всё таки Российский автопром, чего ожидать от него

Mikki Ruk
22.09.2014, 21:58
Mikki Ruk
Подскажи, вот поставил в КПП всё новое, всё отлично, кроме одного - первая втыкается туго, когда стою на месте, лишь изредка втыкается легко. Процентах в 10% случаев, не включается с первого раза.

Это нормальное явление для этих кпп, это как раз касается блока шестерен 1/2 передачи, после их замены на новые блоки с новыми синхронами жёстко включается первая(не с первого раза).... хотя почитайте на нашем ИнформСайте: http://кппваз.рф/neispravnosti3.htm , может это вас успокоит..

samson_ov
23.09.2014, 08:20
Mikki Ruk да меня собственно не напрягает это. Лишний раз выжать сцепление никому не навредит (кроме выжимного и троса):1:

Mikki Ruk
23.09.2014, 15:58
Mikki Ruk да меня собственно не напрягает это. Лишний раз выжать сцепление никому не навредит (кроме выжимного и троса):1:

Да я понимаю..., но был задан мне вопрос и я на него ответил..

Олег 48
02.10.2014, 22:47
Доброго времени суток хочется спросить воет кпп после 50000 пробега на всех передачах но в особенности на 2 и 3 и такое ощущение что гул с каждым км увеличивается масло всегда было выше мах сейчас пробег 60000 масло хессол полу синь к чему готовиться при разборке заранее благодарю за помощь

br21
03.10.2014, 09:16
Доброго времени суток хочется спросить воет кпп после 50000 пробега на всех передачах но в особенности на 2 и 3 и такое ощущение что гул с каждым км увеличивается масло всегда было выше мах сейчас пробег 60000 масло хессол полу синь к чему готовиться при разборке заранее благодарю за помощь

Да кто ж скажет без разборки? Может подшипники, может шестерни.
У меня тоже подвывает, но не критично пока, но на ХХ тарахтит как проклятая, вот думаю набрать импортных подшипников (Петрович как-то список аналогов выкладывал) и попробовать их поменять.

Mikki Ruk
03.10.2014, 18:05
Да кто ж скажет без разборки? Может подшипники, может шестерни.
У меня тоже подвывает, но не критично пока, но на ХХ тарахтит как проклятая, вот думаю набрать импортных подшипников (Петрович как-то список аналогов выкладывал) и попробовать их поменять.

Правильно, первоначально нужна диагностика грамотных специалистов в этой области.
А что касается подшипников- то лучше брать не импорт, а наши- Вологда
http://7418850.ru/1/58.html http://7418850.ru/1/86.html http://7418850.ru/1/87.html

br21
06.10.2014, 09:20
Правильно, первоначально нужна диагностика грамотных специалистов в этой области.
А что касается подшипников- то лучше брать не импорт, а наши- Вологда

Прошу поправить, если что... Но наша Вологда, кроме плача Ярославны по форумам о массовых подделках, ничем себя не проявила. Но на прошлой машине 2 раза менял вологодский ролик натяжения ремня, хватало тысячи на 2-3. Ладно, спишем на подделку. Купил комплект ремня грм, в коробочке ,весь в голограммах и все такое. Оба ролика - внутри сухие. Т.е. смазка вообще не обнаружена. Один из роликов люфтил в руках, еще до установки. Предлагаю тоже на палево списать. 2 ступичных подшипника что я заменил после покупки нового авто, были тоже вологодские. Один похоже с люфтом с завода был. Километров 500 пробега было. Второй дал о себе знать тысячах на двух. На заводе палево ставят?
Вариант, что у Вас проверенный поставщик - не убедит, ибо один из ваших подшипников завыл тысяч через 10. Хотя согласен, это больше, чем 500 км пробега.

Так что я лучше импорт возьму. В лотерею мне не никогда не везло.

admit
08.10.2014, 15:20
Добрый день! При диагностике глушителя выяснилось, что течёт коробка. Подскажите, в чем может быть дело и что можно с этим сделать:

http://youtu.be/KwkzBmqHeiw?t=20s

Mikki Ruk
08.10.2014, 15:33
Такое ощущение что подтек либо с фиксатора задней передачи, либо с лягушки

samson_ov
08.10.2014, 20:04
Mikki Ruk вспомнил - когда КПП мне делали, сальники не стал менять, ибо менял все в прошлый раз (тысяч 12км назад). Но до последнего ремонта, коробка была вся в масле с низу, говорили что сальники приводов текут, ставил Corteco универсальные (лево-право одинаковые). Недавно замечал пару раз лужицу масла под коробой, но при условии что авто стоит мордой выше чем опой. Может сальник штока передач подтекает? Его брал русский, аналогов не нашёл на тот момент. Уровень как был выше MAX так и держится. Собственно за те 12тыщ масло не доливал, уровень был в норме.
Масло точно с КПП - при включении печки чувствовался запах трансмиссионки). Его ни с чем не спутать

Mikki Ruk
08.10.2014, 21:25
По видео видно, что подтеки спереди, в районе фиксаторов, а сальник кулисы слегка увлажнен,что является для этих кпп нормой. А сальники приводов вообще сухие...

Mayer
16.10.2014, 12:14
Вчера появился треск при езде на задней передаче.все передачи включаются,но как только даешь газку на задней трещит в районе ручника,потом заметил такой же треск в районе ручника и при сбросе оборотов на 2ой передаче.осомтрел днище-нигде ничего не трет,не упирается,не цепляет.Песец ((( По ходу коробке писька приходит

Mikki Ruk
16.10.2014, 23:36
Случаем не такая проблема http://prokpp.com/130-chasto-zadavaemye-voprosy-pro-kpp-vaz.html#v15 ???

Mayer
17.10.2014, 00:36
Случаем не такая проблема http://prokpp.com/130-chasto-zadavaemye-voprosy-pro-kpp-vaz.html#v15 ???
да х.з кпп ли это вообще.у меня еще подушки двигла просевшие(левая и задняя),а может внутренняя граната.потому что сегодня заметил,что треск есть и на 2 и 3 передаче при сбросе оборотов.надеюсь,что заменой подушек двигателя все обойдется.не хочется лезть в коробку.а не подскажешь если дело действительно в кпп - как долго мне можно ездить? я так понимаю,что в один прекрасный момент просто пропадет задняя?

Mikki Ruk
17.10.2014, 21:55
Если неисправность такая как описана выше- то долго.. Можно не переживать...

N_e_o
20.10.2014, 09:44
Вообщем ремонтировал КПП, меняли синхронизаторы 1,2 передачи, шестреню 2 передачи, выборку, муфту, пару подшипников. Иногда прирезком отпускании педали сцепления, после того, как переводишь рычаг в нейтральное положение слышензвук удара под капотом. При включении передачи, вроде звука не бывает, а может просто не слышу. Есть чувство, что накосячили при сборке. Но прежде чем, ехать и ругаться с ними хотелось поинтересоваться, у кого нибудь было такое? Что вообще это может быть? Уж очень все это не нравится.

Mikki Ruk
20.10.2014, 22:51
Все эти поменянные детали при ремонте КПП ни как не связаны со стуком при резком отпускании педали сцепления, тем более этим нельзя злоупотре*****.
Обратите внимание на опоры ДВС, МОЖЕТ С НИМИ НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ...

MaDMaxRostov
21.10.2014, 14:10
http://www.youtube.com/watch?v=8chHCSh4GK8&feature=youtu.be

Взял "пробу" масла слитого с коробки - осадок конкретный, это нормальное явление или я на полном *овне катался?

P.S Сколько маслу лет не в курсе, после покупки авто первый раз поменял, но есть подозрение что это еще заводское.

Mikki Ruk
21.10.2014, 22:44
Осадка не должно быть, он образуется когда выгорают присадки со временем. И такое масло надо менять...

MaDMaxRostov
21.10.2014, 23:02
Осадка не должно быть, он образуется когда выгорают присадки со временем. И такое масло надо менять...


А ничего что я коробку не промывал, слил и залил свежее масло?