PDA

Просмотр полной версии : КПП.Дефекты.Проблемы.Решен� �я.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11

Mikki Ruk
21.10.2014, 23:04
Ни чего, кпп не промываются...

N_e_o
22.10.2014, 10:45
Все эти поменянные детали при ремонте КПП ни как не связаны со стуком при резком отпускании педали сцепления, тем более этим нельзя злоупотре*****.
Обратите внимание на опоры ДВС, МОЖЕТ С НИМИ НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ...
До ремонта стука не было, т.е. скорее всего не так закрепили опоры ДВС при сборке? Какие могут быть последствия от этого?

Mikki Ruk
22.10.2014, 22:34
Последствий ни каких не будет и еще на всякий случай надо посмотреть ни где-ли кулиса об кузов не цепляет ??

Mayer
26.10.2014, 13:13
Если неисправность такая как описана выше- то долго.. Можно не переживать...
оказалась не кпп,а резонатор сдох :15:

Дима92
29.10.2014, 06:37
Такая проблема началось недавно при замене сцепления новый диск корзина выжимной , подшибник и трос сцепления. по началу все вроде норм потом начался гул !!! чуть позже подтянул тросс сцепления вроде изчез но не тут то было ..... гул опять возобновился и при 2000 оборотов начанается гул а потом когда разгоняешь вобще как свист турбины) ваз 2113 что может быть ????

admit
29.10.2014, 19:16
Добрый день! При диагностике глушителя выяснилось, что течёт коробка. Подскажите, в чем может быть дело и что можно с этим сделать:
http://youtu.be/KwkzBmqHeiw?t=20s
По видео видно, что подтеки спереди, в районе фиксаторов, а сальник кулисы слегка увлажнен,что является для этих кпп нормой. А сальники приводов вообще сухие...
Подскажите, пожалуйста, нужно ли с этим что-то делать? Ведь масло же мал-по-малу уходит...

PS В сервисе начали разводить - мол СРОЧНО перебрать всю коробку, а то с первыми холодами она у меня буквально на части развалится.

Mikki Ruk
29.10.2014, 22:13
Такая проблема началось недавно при замене сцепления новый диск корзина выжимной , подшибник и трос сцепления. по началу все вроде норм потом начался гул !!! чуть позже подтянул тросс сцепления вроде изчез но не тут то было ..... гул опять возобновился и при 2000 оборотов начанается гул а потом когда разгоняешь вобще как свист турбины) ваз 2113 что может быть ????

Тут два варианта, 1- это выжимной (проверить просто: ногой приподнять немного педаль сцепления, если звук пройдет- то это он). И 2-ой- после замены сцепления в КПП не долили достаточно масла и в процессе подгорела 5-я передача, от-туда и свист (как турбина)...

Mikki Ruk
29.10.2014, 22:17
Подскажите, пожалуйста, нужно ли с этим что-то делать? Ведь масло же мал-по-малу уходит...

PS В сервисе начали разводить - мол СРОЧНО перебрать всю коробку, а то с первыми холодами она у меня буквально на части развалится.

За маслом следите обязательно, уровень по щупу должен быть всегда выше отметки MAX . А что касается по поводу уплотнительных колец пробок фиксаторов- то надо слить масло, их выкрутить (не растеряв при этом шарики с пружинками) обезжирить, на герметик и на место.... Все будет ОК..

Electronavt
29.10.2014, 22:56
Дяденьки, скажите позязя, может кто сталкивался.
После переборки КПП (перебирали на СТО), менялось: синхронизаторы, шестерни всех передач, кроме 4 и 5, вилка 1-2-й передачи, механизм выбора. Так вот, на второй передаче, если внатяг - всё хорошо, сбрасываешь газ - как будто кто велосипедную трещотку вставил. Нечастые щелчки, пока не выключишь. На других передачах в разных режимах всё тихо. Масло в коробке в норме.

Mikki Ruk
29.10.2014, 23:01
Дяденьки, скажите позязя, может кто сталкивался.
После переборки КПП (перебирали на СТО), менялось: синхронизаторы, шестерни всех передач, кроме 4 и 5, вилка 1-2-й передачи, механизм выбора. Так вот, на второй передаче, если внатяг - всё хорошо, сбрасываешь газ - как будто кто велосипедную трещотку вставил. Нечастые щелчки, пока не выключишь. На других передачах в разных режимах всё тихо. Масло в коробке в норме.


При установки новых шестерен надо всегда внимательно осматривать зубья на предмет "заусенцев" на них. именно они и издают этот трещоточный звук на передаче. В этом страшного ни чего нет и в процессе эксплуатации он приработается и будет тихо, только все дело во времени...

Electronavt
30.10.2014, 09:58
Mikki Ruk, ещё голову тебе немного заморочу ))
Я вот прошёл по ссылкам, что у тебя в подписи - весьма пользительные ресурсы, да.
Там я нарвался на программу расчёта тюнинга КПП.
Разжуй, пожалуйста, что означают все эти цифры, относительно ряда и главной пары?
Как определить - какой у меня, на данный момент, ряд и главная пара? Как определить оптимальный вариант, какой нужен? Где взять нужные шестерни, или что там необходимо, для изменения характеристик КПП? Что делать, если в программе нет того типоразмера резины, что стоит у меня?
Возможно, кому-то будет тоже интересно всё это вкурить.

MaDMaxRostov
30.10.2014, 21:36
Mikki Ruk вопрос такой, в последнее время первая включается не с первого раза, иногда требуется "перегазовка" - остальные передачи включаются отлично, но когда двигатель заглушен подобной проблемы нет , все передачи отлично включаются - я так понимаю сцепление подходит?

Mikki Ruk
30.10.2014, 22:54
Mikki Ruk, ещё голову тебе немного заморочу ))
Я вот прошёл по ссылкам, что у тебя в подписи - весьма пользительные ресурсы, да.
Там я нарвался на программу расчёта тюнинга КПП.
Разжуй, пожалуйста, что означают все эти цифры, относительно ряда и главной пары?
Как определить - какой у меня, на данный момент, ряд и главная пара? Как определить оптимальный вариант, какой нужен? Где взять нужные шестерни, или что там необходимо, для изменения характеристик КПП? Что делать, если в программе нет того типоразмера резины, что стоит у меня?
Возможно, кому-то будет тоже интересно всё это вкурить.

На всех переднеприводных авто семейства Ваз установлены штатные кпп с серийным рядом и г.п. 3.7 и что бы машина хоть как-то шустрее начала ехать коробки начинают тюнинговать. Вариантов комплектаций тюнингованных КПП очень много, они индивидуально подбираются самим хозяином под его стиль езды в программе расчета здесь: http://www.7418850.ru/program.htm Следует отметить, что за динамику авто отвечает главная пара, а ряд за скоростные характеристики на передачах и так же он убирает провалы между 1-2 и 3-4 передачей. К выбору комплектации следует относиться внимательно.
А так в принципе, ничего сложного в программе нет, по шкале определяется при каких оборотах дв-ля какая будет скорость. На просчеты уходит не один день. Стоимость рядов можно узнать у нас на сайте в разделе "Тюнинг", ну а что касается параметров резины, если там нет таких данных- то забивать надо приближенные к этому...
Вот так..

Mikki Ruk
30.10.2014, 23:02
Mikki Ruk вопрос такой, в последнее время первая включается не с первого раза, иногда требуется "перегазовка" - остальные передачи включаются отлично, но когда двигатель заглушен подобной проблемы нет , все передачи отлично включаются - я так понимаю сцепление подходит?

Проверяется сцепление так:
1-Правильная регулировка педали сцепления (педаль на уровне педали тормоза)
2-Выжим, пауза 2сек., задняя передача должна включаться без хруста. Если задняя передача включается с хрустом или вообще не включается, то это говорит о том, что сцепление “ведёт” и его надо немедленно регулировать. А в случае, когда сцепление не поддается регулировке, менять. С такой неисправностью идёт большая нагрузка на синхронизаторы передних передач, что приводит их к быстрому износу и выходу из строя.

Если сцепление в порядке- то причин для волнения нет, первая не с первого раза включается не всех переднеприводных авто до Сентября 012 года и считается конструктивной особенностью данного авто....

MaDMaxRostov
30.10.2014, 23:46
Проверяется сцепление так:
1-Правильная регулировка педали сцепления (педаль на уровне педали тормоза)
2-Выжим, пауза 2сек., задняя передача должна включаться без хруста. Если задняя передача включается с хрустом или вообще не включается, то это говорит о том, что сцепление “ведёт” и его надо немедленно регулировать. А в случае, когда сцепление не поддается регулировке, менять. С такой неисправностью идёт большая нагрузка на синхронизаторы передних передач, что приводит их к быстрому износу и выходу из строя.

Если сцепление в порядке- то причин для волнения нет, первая не с первого раза включается не всех переднеприводных авто до Сентября 012 года и считается конструктивной особенностью данного авто....

Тоесть в моем случае, ездить и не париться ? Сцепа не буксует, единственно напрягает что первая через раз с первого раза включается. Но опять же повторюсь, на заглушенном двигателе все впорядне, передачи как часы работают.

P.S Педаль на уровне педали тормоза.

Mikki Ruk
30.10.2014, 23:49
Если со сцепой все в норме, то для КПП- Это тоже в порядке вещей...

admit
30.10.2014, 23:59
За маслом следите обязательно, уровень по щупу должен быть всегда выше отметки MAX . А что касается по поводу уплотнительных колец пробок фиксаторов- то надо слить масло, их выкрутить (не растеряв при этом шарики с пружинками) обезжирить, на герметик и на место.... Все будет ОК..

Т.е пусть течет? Ничего перебирать не надо?

Mikki Ruk
31.10.2014, 22:12
Если "сопливется", то ни чего страшного, а вот если течет- то надо устранять...

shum86
31.10.2014, 23:39
всем привет ! собираюсь менять подшипники 1-ого и 2-ого валов кто делал такое есть ли нюансы и сложности может приспособы какие надо подскажите

Mikki Ruk
01.11.2014, 22:59
Здесь просто надо знать, в литературе и на картинках все показано. Первый раз будет тяжеловато.

admit
05.11.2014, 20:16
Если "сопливется", то ни чего страшного, а вот если течет- то надо устранять...

Вот по-лучше снял пока она была на подъемнике (в этом сервисе коробками не занимаются): http://youtu.be/5nyJvUjQoc8

Похоже, что из датчика заднего хода сопливит? Мне его как раз меняли где-то год назад.

Mikki Ruk
05.11.2014, 22:56
Видно же что течет "лягушка", надо менять и покупать надо только оригинальную и ни какую другую.....

samson_ov
06.11.2014, 10:05
Mikki Ruk подскажи, какие сальники приводов на кпп 21083 ставить, 2108 или 2110?

Mikki Ruk
06.11.2014, 14:07
Лучше 010- один рыжий(это левый) и один черный(правый).

samson_ov
06.11.2014, 14:41
010 это 2110? А почему разного материала то?

Mikki Ruk
06.11.2014, 15:04
Это Сальники 2110

MaDMaxRostov
21.12.2014, 18:12
Еще раз решил посоветоваться,на ходу стала плохо врубаться 1-я передача, приходиться иногда несколько раз выжимать сцепление, с остальными передачами все впорядке, пробывал переключать на заглушенной машине - все впорядке, как я понимаю проблема в корзине сцепления?

Mikki Ruk
21.12.2014, 21:26
Еще раз решил посоветоваться,на ходу стала плохо врубаться 1-я передача, приходиться иногда несколько раз выжимать сцепление, с остальными передачами все впорядке, пробывал переключать на заглушенной машине - все впорядке, как я понимаю проблема в корзине сцепления?

За это отвечает синхрон,,, и чтобы он долго служил на первой передаче- то ее надо включать ,как и заднюю, только после остановки авто.

MaDMaxRostov
21.12.2014, 22:51
За это отвечает синхрон,,, и чтобы он долго служил на первой передаче- то ее надо включать ,как и заднюю, только после остановки авто.

То есть даже если практически остановился, врубать 2ю и на ней вытягивать? Незнаю как у других, но моя хреново вытягивает, приходится первую врубать.

igor965
22.12.2014, 02:53
То есть даже если практически остановился, врубать 2ю и на ней вытягивать? Незнаю как у других, но моя хреново вытягивает, приходится первую врубать.

У меня тоже такое, если чуть катишься, то первая трудно включается, я делаю так, при выжатом сцеплении когда хочешь включить первую немного газую и передача включается без проблем, попробуй так.

MaDMaxRostov
22.12.2014, 19:20
За это отвечает синхрон,,, и чтобы он долго служил на первой передаче- то ее надо включать ,как и заднюю, только после остановки авто.


Mikki Ruk спасибо что подсказал, сегодня специально ездил проверял, действительно когда машина останавливается 1-я включается отлично, раньше никогда на это не обращал внимание, уже на сцепу и коробку начал грешить. :1:

Levis161
22.12.2014, 22:34
Первая у меня тоже трудно включается, только если еле катишься втыкается, если надо все же воткнуть первую как написали выше - подгазовываешь и втыкаешь, а 2я если похрустывает, нужно небольшую паузу делать между 1 и 2

Dinario
14.01.2015, 21:10
День добрый. В общем, такая ситуация, очень плохо втыкается 1-я передача, если машина чуть катиться то бывает сразу втыкается, как-будто ничего нет просто пустота, а бывает очень тяжело включить передачу, будто бы что-то припятствует... Раньше такой проблемы не было, остальные передачи переключаются нормально. Машина 10-го года, ваз 2114, пробег 55 тыс. В чем может быть проблема, пардон если такой вопрос уже был...

Mikki Ruk
14.01.2015, 22:00
В посте 2277 как раз такой же вопрос.
Можно также добавить, что если было произведено ранее замена масла в КПП- то вполне возможно затрудненное включение первой передачи...

Алексей)93
15.01.2015, 03:04
подскажите как выбрать б.у кпп в хорошем состоянии. по каким признакам можно определить что она живая. как то не хочется покупать кота в мешке.

MaDMaxRostov
15.01.2015, 03:31
В посте 2277 как раз такой же вопрос.
Можно также добавить, что если было произведено ранее замена масла в КПП- то вполне возможно затрудненное включение первой передачи...

На долго?

Mikki Ruk
15.01.2015, 21:42
подскажите как выбрать б.у кпп в хорошем состоянии. по каким признакам можно определить что она живая. как то не хочется покупать кота в мешке.

Никак, пока ее не установить и не прокатится... По сути и получается- "кот в мешке"

На долго?

Возможно, это только раздражитель, не указывающий на неисправность..

Генок
23.02.2015, 01:19
Было подозрение на завышенное показание скорости,так и есть,на 5км больше,в чем причина? Если вопрос не в тему,ткните в тему. Спасибо!

br21
23.02.2015, 09:36
Было подозрение на завышенное показание скорости,так и есть,на 5км больше,в чем причина? Если вопрос не в тему,ткните в тему. Спасибо!

Так и должно быть. Все спидометры завышают скорость.

Генок
23.02.2015, 15:05
Все спидометры завышают скорость.
К сожалению не все.На Нексусе разница со спутником +/- в пол км.

Так и должно быть.Ясно.Авто попало в мои(3и)руки,потому и задался вопросом,предположил,что ранее было вмешательство в установку заводской конечной передачи КПП.Резина как я понял стоит правильная 175/70 R13?

br21
23.02.2015, 15:22
К сожалению не все.На Нексусе разница со спутником +/- в пол км.

Вот Вам хорошо, Вы на слово верите спутнику. А у меня можно выставить поправку к спутнику. И могу еще поправку в спидометр внести. И вот спать не могу, все думаю, завышает у меня или занижает? :1:


Вот тут табличка с точностью показаний спидометра
http://www.zr.ru/images/articles/256562-bojcovskij_klub_sravnivajem_lady_samary_s_raznymi_ motorami/256661-no_copyrightscheme2/

Ясно.Авто попало в мои(3и)руки,потому и задался вопросом,предположил,что ранее было вмешательство в установку заводской конечной передачи КПП.Резина как я понял стоит правильная 175/70 R13?

А как главная пара (про нее речь?) влияет на показания спидометра? На динамичность влияет, на максималку влияет, но вот на стрелку вроде нет.

Генок
23.02.2015, 17:12
А как главная пара (про нее речь?) влияет на показания спидометра? На динамичность влияет, на максималку влияет, но вот на стрелку вроде нет.Кпп передне приводных не разбирал,не знаю.

br21
23.02.2015, 17:16
Кпп передне приводных не разбирал,не знаю.

Дык и на заднем приводе, если мост поменять, показания скорости не изменятся. Ставил на Волге мосты с 4.55 и 3.9 - разницы в показаниях спидометра не замечал.

Показания скорости, более похожие на действительные, можно получить на БК, там напрямую с датчика скорости инфа, без учета погрешности, вложенной в приборку.

Генок
23.02.2015, 17:17
Вот Вам хорошо, Вы на слово верите спутнику. А у меня можно выставить поправку к спутнику. И могу еще поправку в спидометр внести. И вот спать не могу, все думаю, завышает у меня или занижает? :1:


Кроме спутника не чем проверить.Пусть завышает,я не против.

Генок
23.02.2015, 17:21
br21,не подскажите-почему спасибо не всегда высвечивается?

br21
23.02.2015, 19:46
br21,не подскажите-почему спасибо не всегда высвечивается?

В сутки можно только 2 раза "спасибо" сказать. Завтра появится

Генок
24.02.2015, 03:56
Дык и на заднем приводе, если мост поменять, показания скорости не изменятся. Ставил на Волге мосты с 4.55 и 3.9 - разницы в показаниях спидометра не замечал.
Правильно. Скорость Волги изменилась,а показания спидометра остались прежними,т.к показания снимались с Кпп,но не с колеса как на мотоцикле на пример
. А если бы проверили Вы скорость Волги через GPS,увидели бы настоящую скорость.

В сутки можно только 2 раза "спасибо" сказать. Завтра появитсяда,строго! А,что так? Ведь так приятно принимать благодарность,а мне жать на "спасибо "если ответом я доволен. Причем чел помогает обсолютно бесплатно,просто от души!? Возможно я чего то не допонимаю? А,мобильной версии как я понял нет?

br21
24.02.2015, 08:16
Правильно. Скорость Волги изменилась,а показания спидометра остались прежними,т.к показания снимались с Кпп,но не с колеса как на мотоцикле на пример
. А если бы проверили Вы скорость Волги через GPS,увидели бы настоящую скорость.

Изменились обороты двигателя и тяга. GPS у меня тогда не было, но был велокомпьютер, даже оттарированный на мерном участке. На переднем колесе стоял. Вот когда я поменял 185/82 R15 на 205/70 R14 - вот тогда разница была. А вот разницы в показаниях стрелки спидометра от замены главной пары - не замечал.

да,строго! А,что так? Ведь так приятно принимать благодарность,а мне жать на "спасибо "если ответом я доволен. Причем чел помогает обсолютно бесплатно,просто от души!? Возможно я чего то не допонимаю? А,мобильной версии как я понял нет?

Да форум вообще полузаброшенный. Отец основатель покинул его, доступ к настройкам, как я понимаю, тоже утрачен. Так что приходится довольствоваться тем, что есть.

MaDMaxRostov
24.02.2015, 12:27
Изменились обороты двигателя и тяга. GPS у меня тогда не было, но был велокомпьютер, даже оттарированный на мерном участке. На переднем колесе стоял. Вот когда я поменял 185/82 R15 на 205/70 R14 - вот тогда разница была. А вот разницы в показаниях стрелки спидометра от замены главной пары - не замечал.



Да форум вообще полузаброшенный. Отец основатель покинул его, доступ к настройкам, как я понимаю, тоже утрачен. Так что приходится довольствоваться тем, что есть.


Не соглашусь, почему полу заброшенный, одни уходят - другие приходят, народу нормально на форуме.

br21
24.02.2015, 14:56
Не соглашусь, почему полу заброшенный, одни уходят - другие приходят, народу нормально на форуме.

Рекорд одновременного пребывания 1,297, это было 09.07.2013 в 18:38.

Вы хотя бы половину давно видели на форуме?
Сейчас счетчик показывает 217 человек

Генок
24.02.2015, 23:38
Изменились обороты двигателя и тяга. GPS у меня тогда не было, А вот разницы в показаниях стрелки спидометра от замены главной пары - не замечал.Я,тоже на москвиче мост ставил от грузового,не помню уже передаточного числа,тоже скорость проверить не чем было. Но против теории закона механики не попрешь(выигываем скорость,проигрываем мощность и на оборот.) Вы не застали мотоцикла Иж планета? Не пллхой на тот момент мотцик был,тянул хорошо,а от него хотели скорости и добивались. Вместо 17ти зубцовой ведушей звездочки ставили 19 ти и даже 21у зубцовую. Это та же самая главнная пара с другим передаточным числом.

br21
25.02.2015, 09:03
Я,тоже на москвиче мост ставил от грузового,не помню уже передаточного числа,тоже скорость проверить не чем было. Но против теории закона механики не попрешь(выигываем скорость,проигрываем мощность и на оборот.) Вы не застали мотоцикла Иж планета? Не пллхой на тот момент мотцик был,тянул хорошо,а от него хотели скорости и добивались. Вместо 17ти зубцовой ведушей звездочки ставили 19 ти и даже 21у зубцовую. Это та же самая главнная пара с другим передаточным числом.

Что-то я туплю. Ведь при смены главной пары, количество оборотов колеса относительно кардана изменится. А датчик скорости, грубо говоря, обороты кардана считает.

Прошу прощения, я видимо неправ был!

Nic_R
25.02.2015, 10:42
[QUOTE=Mikki Ruk;619285]
Скажите пожалуйста, а если первая передача втыкается на малой скорости, накатом вообще без напряга, это плохо? просто у всех не воткнуть без хруста при тех же условиях.

br21
25.02.2015, 10:49
[QUOTE=Mikki Ruk;619285]
Скажите пожалуйста, а если первая передача втыкается на малой скорости, накатом вообще без напряга, это плохо? просто у всех не воткнуть без хруста при тех же условиях.

Хоть я и не адресат, но попробую ответить

Исправный синхронизатор - это предмет зависти! :11:
Я бы на Вашем месте радовался этому. Значит Вам повезло, досталась хорошая коробка.

Mikki Ruk
25.02.2015, 18:12
[QUOTE=Nic_R;621071]

Хоть я и не адресат, но попробую ответить

Исправный синхронизатор - это предмет зависти! :11:
Я бы на Вашем месте радовался этому. Значит Вам повезло, досталась хорошая коробка.

Правильно подмечено- это большая редкость.... Повезло..

Nic_R
25.02.2015, 20:29
[QUOTE=br21;621072]

Правильно подмечено- это большая редкость.... Повезло..

Вот еще, раньше все время шумел подшипник на первичном валу, сейчас тишина, но появился другой шум при наборе скорости 2-3 передаче "ттррр", будто трещотка на спицах велосипеда, долго проезжу? и еще при отпускании педали сцепления включая скорость происходит удар, если очень плавно то его нет?

Mikki Ruk
25.02.2015, 22:34
[QUOTE=Mikki Ruk;621085]

Вот еще, раньше все время шумел подшипник на первичном валу, сейчас тишина, но появился другой шум при наборе скорости 2-3 передаче "ттррр", будто трещотка на спицах велосипеда, долго проезжу? и еще при отпускании педали сцепления включая скорость происходит удар, если очень плавно то его нет?

Тогда надо вскрывать и смотреть...

Антон89
01.03.2015, 05:16
Всем привет такая проблема ставлю вторую кпп и нет второй передачи (включаешь и сразу её выбивает) что это может болезнь коробок
И что если я поменяю только вторичный вал всборе или надо сразу два менять

br21
01.03.2015, 09:57
Всем привет такая проблема ставлю вторую кпп и нет второй передачи (включаешь и сразу её выбивает) что это может болезнь коробок

Это болезнь муфты. Изношена в светофорных войнах

Nic_R
01.03.2015, 20:17
[QUOTE=Nic_R;621088]

Тогда надо вскрывать и смотреть...

А можешь подсказать как человек работающий в данной среде, что бы после переборки КПП подшипники на первичном валу не тарахтели какие следует ставить, и вообще какие лучше запчасти использовать? Ну и какова средняя цена ремонта КПП на сегодняшний день, 8 тыс. есть этого будет мало?

Mikki Ruk
01.03.2015, 22:27
[QUOTE=Mikki Ruk;621090]

А можешь подсказать как человек работающий в данной среде, что бы после переборки КПП подшипники на первичном валу не тарахтели какие следует ставить, и вообще какие лучше запчасти использовать? Ну и какова средняя цена ремонта КПП на сегодняшний день, 8 тыс. есть этого будет мало?

Подшипники редко когда шумят.
Если шум есть и на холодную и на горячую - то это подшипник первичного вала.
Если же шум появляется только после прогрева КПП - то это сам РЯД (конструктив).
Так же можно проверить так :
Если при плавном отпускании педали сцепления на нейтрале звука в КПП нет- то это слышите работу самого ряда, а подшипникам все равно как вы отпускаете педаль плавно или резко.
Если же все-таки придется ремонтировать- то подшипники ставить Вологодские , ценник на них выйдет чють больше тысячи, также потребуется замена всех расходных материалов (сальники, прокладки и синхронизаторы), а остальное по состоянию. Так что заявленной суммы должно хватить.

Dinsa
03.03.2015, 13:13
А кпп с калины подойдет на ваз 2114 1.5 литра 8 клапанов??

Mikki Ruk
03.03.2015, 13:40
А кпп с калины подойдет на ваз 2114 1.5 литра 8 клапанов??

Подойдет..., а смысл менять на нее, ведь передаточное соотношение этих КПП одинаковые, а проблема включения 1-ой и задней доставит неудобство при включении

Dinsa
03.03.2015, 13:46
Подойдет..., а смысл менять на нее, ведь передаточное соотношение этих КПП одинаковые, а проблема включения 1-ой и задней доставит неудобство при включении

да просто есть возможность практически даром коробку с калины взять

Mikki Ruk
03.03.2015, 14:02
да просто есть возможность практически даром коробку с калины взять

Тогда придется привыкнуть к переключению

alex666
03.03.2015, 15:38
А калино коробка имеет преимушество перед 2114? Я думал конструктивно они одинаковы и болячки одни.

Nic_R
03.03.2015, 20:02
[QUOTE=Nic_R;621212]

Подшипники редко когда шумят.
Если шум есть и на холодную и на горячую - то это подшипник первичного вала.
Если же шум появляется только после прогрева КПП - то это сам РЯД (конструктив).
Так же можно проверить так :
Если при плавном отпускании педали сцепления на нейтрале звука в КПП нет- то это слышите работу самого ряда, а подшипникам все равно как вы отпускаете педаль плавно или резко.
Если же все-таки придется ремонтировать- то подшипники ставить Вологодские , ценник на них выйдет чють больше тысячи, также потребуется замена всех расходных материалов (сальники, прокладки и синхронизаторы), а остальное по состоянию. Так что заявленной суммы должно хватить.

Перебрали мне сегодня коробку: заменили все подшипники (на Вологодские), два синхрона второй и третий (были в очень хорошем состоянии) с третей передачи синхрон поставили на 5, также сменили прокладки и сальники. И все остальное в коробке было в отличном состоянии. Итог: шум подшипника на первичном валу пропал, и тарахтение (потрескивание которое описывал ранее) пропало, сам ряд по мере прогрева и выхода на рабочую температуру не шумит. Все дело было можно сказать в двух подшипниках (первичном и еще какой то там) была явная набитость на подшипнике. Стоимость 4000 работа, 1620 зап.части. Как долго протянет и не будет тарахтеть посмотрим :1:

Mikki Ruk
03.03.2015, 22:07
А калино коробка имеет преимушество перед 2114? Я думал конструктивно они одинаковы и болячки одни.

Болезни на переднем приводе всегда одни, а вот конструктив как раз разный..

VAZ2113
16.03.2015, 11:08
На пятой передаче при скорости от 90 до 100 появляется свист с водительской стороны, выше 105 пропадает, если ехать на 4 с этой скоростью то все нормально, на остальных передачах не при каких раскладах такого нет, на кого грешить?

br21
16.03.2015, 11:10
На пятой передаче при скорости от 90 до 100 появляется свист с водительской стороны, выше 105 пропадает, если ехать на 4 с этой скоростью то все нормально, на остальных передачах не при каких раскладах такого нет, на кого грешить?

Уровень масла смотрели?

VAZ2113
16.03.2015, 11:14
Уровень масла смотрели?

да смотрел, масло между минимумом и максимумом) спасибо, ответ уже нашел в другой теме)

Mikki Ruk
16.03.2015, 14:16
На пятой передаче при скорости от 90 до 100 появляется свист с водительской стороны, выше 105 пропадает, если ехать на 4 с этой скоростью то все нормально, на остальных передачах не при каких раскладах такого нет, на кого грешить?

Пятая должна включаться на штатных КПП после 120 км/ч, если скорость ниже- то она будет гудеть, что является нормой. Так что все в норме... А масло в КПП надо держать выше уровня всегда и следить за уровнем...

makcim73rus
29.03.2015, 22:15
Доброго времени суток форумчане все страници прочитать не осилил суть проблемы в том что вось день катался ничего не предвещало опастности и вечером ехал воткнул нейтралку и больше не смог воткнуть ни одну передачу. На заглушенной машине все норм переключается, тросик целый, пробовал заводить с включенной передачей завелась но звук был похожый кок будто не довоткнута передача. Подскажите что это может быть.

Mikki Ruk
29.03.2015, 22:53
Доброго времени суток форумчане все страници прочитать не осилил суть проблемы в том что вось день катался ничего не предвещало опастности и вечером ехал воткнул нейтралку и больше не смог воткнуть ни одну передачу. На заглушенной машине все норм переключается, тросик целый, пробовал заводить с включенной передачей завелась но звук был похожый кок будто не довоткнута передача. Подскажите что это может быть.

Проблема в сцеплении, вероятнее всего демпферная пружина с диска вывалилась

makcim73rus
30.03.2015, 09:57
Проблема в сцеплении, вероятнее всего демпферная пружина с диска вывалилась
понятно значит мне в любом случае КПП скидывать

Mikki Ruk
30.03.2015, 15:37
Конечно, и при вскрытии все будет видно...

makcim73rus
30.03.2015, 16:18
спасибо как узнаю проблему отпишусь

Byben
31.03.2015, 08:26
Доброе утро всем, сразу перейду к делу, вчера столкнулся с серьезной проблемой, ехал неспеша домой все хорошо, вдруг слышу визг (сразу же подумал что мб ремень генератора), ага не тут то было заваняло жженым в салоне и сразу же загорелась лампочка акуммулятора, я все выключил машину заглушил, начал пытаться завадить заводится и что то клинит что то ей мешает вращатся, по симптомом похоже и на кпп, а мб что то и другое

br21
31.03.2015, 09:27
Доброе утро всем, сразу перейду к делу, вчера столкнулся с серьезной проблемой, ехал неспеша домой все хорошо, вдруг слышу визг (сразу же подумал что мб ремень генератора), ага не тут то было заваняло жженым в салоне и сразу же загорелась лампочка акуммулятора, я все выключил машину заглушил, начал пытаться завадить заводится и что то клинит что то ей мешает вращатся, по симптомом похоже и на кпп, а мб что то и другое

КПП не визжит и лампу разряда АКБ не зажигает.
Если включить голову, то идея проверить, все ли ремни (и генератора и ГРМ) на месте выглядит более здравой, чем ремонт КПП

alex666
31.03.2015, 11:13
Доброе утро всем, сразу перейду к делу, вчера столкнулся с серьезной проблемой, ехал неспеша домой все хорошо, вдруг слышу визг (сразу же подумал что мб ремень генератора), ага не тут то было заваняло жженым в салоне и сразу же загорелась лампочка акуммулятора, я все выключил машину заглушил, начал пытаться завадить заводится и что то клинит что то ей мешает вращатся, по симптомом похоже и на кпп, а мб что то и другое

По описаниюсмахивает, что "гена" клинанул. Завоняла резина ремня "гены". Скинь ремень и проверь, делов 2 мин.

Mikki Ruk
31.03.2015, 23:48
Согласен с двумя вышеизложенными ответами ....

Byben
01.04.2015, 22:51
Проверил все ремни на месте, машина заводится, но что то клинит ее хз чо такое просто

Генок
02.04.2015, 00:01
Проверил все ремни на месте, машина заводится, но что то клинит ее хз чо такое простотак выжмете сцепление, если заклинит,значит Кпп не причем и на оборот!

Byben
02.04.2015, 06:27
да блин страшно уже заводить, так и думаешь чонить крякнет

br21
02.04.2015, 09:58
да блин страшно уже заводить, так и думаешь чонить крякнет

Тогда разбирайте ее всю и перебирайте прям так где стоит.
Что бояться?

Источник жженого запаха выявлен? Аварийная лампа разряда аккума гаснет? То что удалось выяснить, что ремни на месте - это большой шаг вперед, но надо разбираться дальше.

Если лампа разрядки на заведенном двигателе не тухнет, то придется набраться смелости и снять ремень генератора или хотя бы сильного его ослабить (я думаю не надо заострять внимание, что двигатель необходимо заглушить). От руки шкив генератора крутится? Если нет, то дальше по обстоятельствам, гену в ведро и покупка нового или переборка того что есть. Может оживет, не знаю.

Byben
02.04.2015, 19:49
Завел сегодня, сцепление выжил слышан хороший шелест и небольшой скреж, детонация по рычагу кпп, нечего не горит лишнего

Mikki Ruk
02.04.2015, 22:25
Снимай КПП и смотри там, либо проблема в сцеплении, либо в маховике, или не дай бог осевой люфт к/вала

br21
03.04.2015, 08:49
Завел сегодня, сцепление выжил слышан хороший шелест и небольшой скреж, детонация по рычагу кпп, нечего не горит лишнего

Детонация по рычагу КПП - это сильно!

Переведите на понятный

сцепление выжил слышан хороший шелест и небольшой скреж

Хороший шелест - это типа все хорошо, как и должно быть или наоборот, сильный шелест которого никогда не было?
Что такое небольшой скреж?

makcim73rus
03.04.2015, 11:32
Конечно, и при вскрытии все будет видно...

да вскрытие показало что вылетела демпферная пружина и еще несколько железок похоже с корзины заменил сцепление в сборе всем спасибо за советы

Byben
03.04.2015, 20:04
Детонация по рычагу КПП - это сильно!

Переведите на понятный
Что то стукает по рычагу КПП, а что конкретно хз, в результате и детонация, да и даже просто руку прикладываешь чувствуется что то скрябает, а такова небыло.


Хороший шелест - это типа все хорошо, как и должно быть или наоборот, сильный шелест которого никогда не было?
Шелест ну это что то похожее когда например ролик на ГРМе уже в износ пошол, тока в моей ситуации чуть по громче.
Что такое небольшой скреж?
А скреж это что то металллическое, к примеру когда в потшибниках корзина ломается.

br21
03.04.2015, 20:14
А скреж это что то металллическое, к примеру когда в потшибниках корзина ломается.


Боюсь я не советчик в данном случае.
Просто не понимаю о чем речь, прошу прощения.

orlik
03.04.2015, 21:31
Доброе утро всем, сразу перейду к делу, вчера столкнулся с серьезной проблемой, ехал неспеша домой все хорошо, вдруг слышу визг (сразу же подумал что мб ремень генератора), ага не тут то было заваняло жженым в салоне и сразу же загорелась лампочка акуммулятора, я все выключил машину заглушил, начал пытаться завадить заводится и что то клинит что то ей мешает вращатся, по симптомом похоже и на кпп, а мб что то и другое

Сдаётся что это один из подшипников коробки поломался(клинанул). А загоревшаяся лампа показала что двигатель заглох(в порыве ужаса и не заметил что мотор молчит). Жжёным пахнуло, сдаётся это диск. Когда потом пытался завести, подшипники остыли, расклинились, вот и нехарактерный шорох. Так же возможен вылет пружины из диска, лично у меня так было.

Byben
03.04.2015, 22:27
Знакомые сказали что если КПП то проверь передачи если все норм переключается и включается то дело не в коробке, возможно и генератор, там подшипник разлетелся, а то что есть скреж и жженым пахнет, то что разлителся, надо наверно в сервес сьездить да и негодать)

orlik
03.04.2015, 22:43
Знакомые сказали что если КПП то проверь передачи если все норм переключается и включается то дело не в коробке, возможно и генератор, там подшипник разлетелся, а то что есть скреж и жженым пахнет, то что разлителся, надо наверно в сервес сьездить да и негодать)

Золотые слова. Завтра в сервис.

Byben
03.04.2015, 23:24
иногда просто страшно идти в сервис, незная самому нечего)

samson_ov
20.04.2015, 09:35
Блин вот у меня невезуха с КПП, не прошло и полгода как снова потекли сальники на приводах, коробка вся в масле.. Сальники ставил БРТ... Внутренние ШРУСы оч сильно люфтят.. Видимо не судьба мне ездить и не думать о коробе..
Придётся снова разбирать, и менять дифф в сборе..

alex666
20.04.2015, 20:18
Блин вот у меня невезуха с КПП, не прошло и полгода как снова потекли сальники на приводах, коробка вся в масле.. Сальники ставил БРТ... Внутренние ШРУСы оч сильно люфтят.. Видимо не судьба мне ездить и не думать о коробе..
Придётся снова разбирать, и менять дифф в сборе..

А шрусы какие стоят? Я писал в теме про шрусы, поменял родной на триалли. Родной сидел плотно, а этот люфтит. Но с сальниками пока порядок (тьфу-тьфу-тьфу).

Mikki Ruk
20.04.2015, 23:19
Импортные внутренние гранаты все болтаются в дифференциале и разбивают сальники...

zvezda
20.04.2015, 23:51
Какие советуете

Mikki Ruk
21.04.2015, 21:32
Только оригинальные...

samson_ov
22.04.2015, 17:30
alex666 ШРУСы ставил сначала хз китай (3 года назад, с сальниками новыми), сальники потекли через месяцок, и гранаты эти застучали), потом поставил Лада-Деталь, с синими пыльниками в комплекте.. Сальники разные тоже стояли. Менял в конце года, когда коробу делал. Текут и всё тут. Масло буду подливать, по мере вытекания) Это пока дешевле

alex666
22.04.2015, 18:46
alex666 ШРУСы ставил сначала хз китай (3 года назад, с сальниками новыми), сальники потекли через месяцок, и гранаты эти застучали), потом поставил Лада-Деталь, с синими пыльниками в комплекте.. Сальники разные тоже стояли. Менял в конце года, когда коробу делал. Текут и всё тут. Масло буду подливать, по мере вытекания) Это пока дешевле

Масло подливать - вроде непорядок. А ШРУСы болтались и китаиские и лада-деталь? Может подшипники дифференциала прослаблены и болтается всё в сборе?
И вопросик к Mikki Ruk. А импортные ШРУСы, которые болтаются, не разбивают со временем место сопряжения в коробке? А то если разобьет, потом и нормальные болтаться будут. Когда только поставил озадачился, может другой купить. Прошел почти год, зимой не заглядывал, а потеплело посмотрел, все читенько, не потеет НИГДЕ (даже шток выбора передач), масло в норме. Но зараза ВОЕТ:dj:

Mikki Ruk
22.04.2015, 21:23
И вопросик к Mikki Ruk. А импортные ШРУСы, которые болтаются, не разбивают со временем место сопряжения в коробке? А то если разобьет, потом и нормальные болтаться будут. Когда только поставил озадачился, может другой купить. Прошел почти год, зимой не заглядывал, а потеплело посмотрел, все читенько, не потеет НИГДЕ (даже шток выбора передач), масло в норме. Но зараза ВОЕТ:dj:

Посадку в дифференциале они не разбивают, страдают со временем только сальники...

Names07
24.04.2015, 16:24
Здравствуйте.Такая проблема появилась.При запуске авто после ночной стоянки,отпускаю сцепление и появляется шум коробки.При нажатие и отпускание сцепления может пропасть.После того как поездишь на машине,в течение дня это не повторяется.Масло в норме,недавно менял,залил Totachi полусинтетику.Пробег машины 87 тыс.В июне собираюсь ехать в отпуск,думаю что делать?!?Может попробовать залить Супротек для мкпп?Подскажите что делать с этим?Заранее спасибо.

br21
24.04.2015, 16:48
Здравствуйте.Такая проблема появилась.При запуске авто после ночной стоянки,отпускаю сцепление и появляется шум коробки.При нажатие и отпускание сцепления может пропасть.После того как поездишь на машине,в течение дня это не повторяется.Масло в норме,недавно менял,залил Totachi полусинтетику.Пробег машины 87 тыс.В июне собираюсь ехать в отпуск,думаю что делать?!?Может попробовать залить Супротек для мкпп?Подскажите что делать с этим?Заранее спасибо.

Понять и простить.
Все коробки шумят. Какие-то тише, какие-то громче.

gemeleway
25.05.2015, 23:26
Доброй ночи! Вопрос в следующем старая коробка забарахлила на ней было соотношение 3000обр/мин 120км/ч деньги были купил новую на ней соотношение 3000обр/мин 100км/ч было поездил не понравилось перекинул со старой главную пару теперь 3000обр/мин 115км/ч и коробка шумит перебирал всё в порядке. Может кто сталкивался. Спасибо!
Ваз 21140 дв.2111 декабрь 2006г.

br21
26.05.2015, 08:58
Доброй ночи! Вопрос в следующем старая коробка забарахлила на ней было соотношение 3000обр/мин 120км/ч деньги были купил новую на ней соотношение 3000обр/мин 100км/ч было поездил не понравилось перекинул со старой главную пару теперь 3000обр/мин 115км/ч и коробка шумит перебирал всё в порядке. Может кто сталкивался. Спасибо!
Ваз 21140 дв.2111 декабрь 2006г.

И тебе привет, боящийся знаков препинания!

А вопрос-то какой пишешь все в одно предложение ничего не понятно сам же говоришь что все в порядке или интересуют люди у которых коробка в порядке совсем непонятно написал нельзя ли уточнить?

Пожалуйста!

(Виктор)
26.05.2015, 11:19
Наверное шум не нравится.

gemeleway
27.05.2015, 06:02
Почему соотношение 3000обр\мин к 115км\ч и шум, гул?

br21
27.05.2015, 08:45
Почему соотношение 3000обр\мин к 115км\ч и шум, гул?

Вы когда-нибудь слышали термин "главная пара" спросите у яндекса что это и как она влияет на соотношение оборотов и скорости потом когда разберетесь с устройством коробки изучайте табличку по ссылке и просвещайтесь

http://www.7418850.ru/sport1.htm

можно еще погуглить про калькулятор КПП но там боюсь для Вас совсем темный лес будет там надо передаточные числа указывать

шум и гул следствие дерьмовых подшипников и хреновой обработки зубьев шестерен у кого-то сильнее у кого-то слабее как говорится понять и простить

Xboxgame
15.06.2015, 09:24
всем доброго дня! с недавнего времени,а точнее третий день являюсь владельцем автомобиля ваз 2114 (2013 года выпуска пробег 50000). до этой машины было много разных автомобилей разных производителей,а вот именно с переднеприводными самарами сталкиваться не приходилось! проблемы в следующем-1.при заведенной машине слышен так называемый гул в районе кпп,при нажатии на педаль сцепления этот гул пропадает,что это за не исправность и как это исправить? 2.при начале движения на первой скорости слышно как раскручиваются шестерни(мне так показалось)-это норма? 3. на пятой скорости при движении 60-70км/час такое ощущение,что лечу на реактивном самолете,то есть звук такой же-это ,что ,то же норма? И главный вопрос есть ли тут владельцы самар из города Кемерово, которые помогли бы с ремонтом кпп,если таковой требуется! с уважением ко всем Михаил!

br21
15.06.2015, 09:28
всем доброго дня! с недавнего времени,а точнее третий день являюсь владельцем автомобиля ваз 2114 (2013 года выпуска пробег 50000). до этой машины было много разных автомобилей разных производителей,а вот именно с переднеприводными самарами сталкиваться не приходилось! проблемы в следующем-1.при заведенной машине слышен так называемый гул в районе кпп,при нажатии на педаль сцепления этот гул пропадает,что это за не исправность и как это исправить? 2.при начале движения на первой скорости слышно как раскручиваются шестерни(мне так показалось)-это норма? 3. на пятой скорости при движении 60-70км/час такое ощущение,что лечу на реактивном самолете,то есть звук такой же-это ,что то же норма? И главный вопрос есть ли тут владельцы самар из города Кемерово, которые помогли бы с ремонтом кпп,если таковой требуется! с уважением ко всем Михаил!

Понять и простить. Коробка шумная, люфтящая. Все у Вас по идее нормально. Влючать 5ю передачу по книжке надо свыше 100 км/ч.

Я не знаю Вашу квалификацию как водителя, но неужели не чувствуете, что машине тяжело на 5й передаче на 60 км/ч? Зачем издеваться над машиной?

Xboxgame
15.06.2015, 09:36
Понять и простить. Коробка шумная, люфтящая. Все у Вас по идее нормально. Влючать 5ю передачу по книжке надо свыше 100 км/ч.

Я не знаю Вашу квалификацию как водителя, но неужели не чувствуете, что машине тяжело на 5й передаче на 60 км/ч? Зачем издеваться над машиной?простите бога ради не совсем правильно написал про пятую передачу, я не в городе ее включаю а по трассе и не в натяг, а так чуть чуть под горочку! а вот относительно гула в районе кпп при заведенной машине на нейтральной скорости-этот гул то же норма? жизненные обстоятельства внесли свои коррективы в мою жизнь,а так как без автомобиля нельзя,я выбрал ваз 2114. просто с этим автомобилем я вообще не сталкивался! спасибо за быстрый ответ!

br21
15.06.2015, 09:40
а вот относительно гула в районе кпп при заведенной машине на нейтральной скорости-этот гул то же норма?

Я завел машину. Раздался звук перемалывания шестеренок. Выжал сцепление - тишина. Бросил педаль - опять шестерни перемалываются. У меня было так с завода (правда чуть тише), после смены ряда стало еще шумнее. Ну такова точность изготовления деталей для коробки.

Коробка очень шумная. Подвывает, подстукивает, подрагивает. Всеми доступными способами сообщает о своей нелегкой жизни.

Xboxgame
15.06.2015, 09:45
Я завел машину. Раздался звук перемалывания шестеренок. Выжал сцепление - тишина. Бросил педаль - опять шестерни перемалываются. У меня было так с завода (правда чуть тише), после смены ряда стало еще шумнее. Ну такова точность изготовления деталей для коробки.

Коробка очень шумная. Подвывает, подстукивает, подрагивает. Всеми доступными способами сообщает о своей нелегкой жизни.в сервисе поговаривают про подшипники первичного вала,что их на замену,а это только со снятием кпп!:2:

br21
15.06.2015, 09:48
в сервисе поговаривают про подшипники первичного вала,что их на замену,а это только со снятием кпп!:2:

Вероятность того, что новый подшипник не будет издавать звуков стремиться к нулю. Все отличие будет в тональности и громкости звука.

Xboxgame
15.06.2015, 09:50
Вероятность того, что новый подшипник не будет издавать звуков стремиться к нулю. Все отличие будет в тональности и громкости звука. Огромное Вам спасибо! Буду привыкать к машине!:1::27:

br21
15.06.2015, 09:58
Огромное Вам спасибо! Буду привыкать к машине!:1::27:

Если с иномарки пересели - к многому привыкать придется. Но вполне возможно, что и полюбите в итоге.

Большой
15.06.2015, 10:10
всем доброго дня! с недавнего времени,а точнее третий день являюсь владельцем автомобиля ваз 2114 (2013 года выпуска пробег 50000). до этой машины было много разных автомобилей разных производителей,а вот именно с переднеприводными самарами сталкиваться не приходилось! проблемы в следующем-1.при заведенной машине слышен так называемый гул в районе кпп,при нажатии на педаль сцепления этот гул пропадает,что это за не исправность и как это исправить? 2.при начале движения на первой скорости слышно как раскручиваются шестерни(мне так показалось)-это норма? 3. на пятой скорости при движении 60-70км/час такое ощущение,что лечу на реактивном самолете,то есть звук такой же-это ,что ,то же норма? И главный вопрос есть ли тут владельцы самар из города Кемерово, которые помогли бы с ремонтом кпп,если таковой требуется! с уважением ко всем Михаил!Привет земляку! На моей все звуки практисссски один в один,поэтому забил почти на всё(кроме явных неисправностей) и без музыки очень редко,иначе как серпом по хххххх....Это всеж не ино....

Xboxgame
15.06.2015, 10:45
Если с иномарки пересели - к многому привыкать придется. Но вполне возможно, что и полюбите в итоге. полюбил уже,как ни как мечта юности! много просто новых звуков в машине! и после иномарки прислушиваешься ко всему!:1:

Xboxgame
15.06.2015, 10:47
Привет земляку! На моей все звуки практисссски один в один,поэтому забил почти на всё(кроме явных неисправностей) и без музыки очень редко,иначе как серпом по хххххх....Это всеж не ино.... Привет и Вам! вся соль в том,что,я пока явные неисправности в этой машине выявлять не умею! а Вы с Кемерово?

Генок
16.06.2015, 00:14
br21,если мне не изменяет память Вы видели валы кпп,шестерни первой передачи случайно не прямозубые,как шестерни задней передачи? Я,тоже когда приходиться сесть за руль 14й при движении на 1й передачи вспоминаю Газ 51,52,были раньше такие грузовики. Их коробки П П также мычали,как будто стонали.

Xboxgame
16.06.2015, 04:32
всем привет! был вчера на сто.сказали подшипники первичного вала на замену..цена ремонта без запчастей 6500 рублей. мне кажется многовато,наверное буду делать сам,если звук будет прогрессировать!

Большой
16.06.2015, 06:51
Привет и Вам! вся соль в том,что,я пока явные неисправности в этой машине выявлять не умею! а Вы с Кемерово?Я кемеровчанин.Если что пообщаемся через личку...

br21
16.06.2015, 08:43
br21,если мне не изменяет память Вы видели валы кпп,шестерни первой передачи случайно не прямозубые,как шестерни задней передачи? Я,тоже когда приходиться сесть за руль 14й при движении на 1й передачи вспоминаю Газ 51,52,были раньше такие грузовики. Их коробки П П также мычали,как будто стонали.

Косозубые:
http://www.avtoall.ru/shesternya_kpp_vaz_2108_1_iy_peredachi__do_10_2000 g__-003774/

На 21й Волге первая тоже прямозубая передача, как и на ГАЗоне была. И тоже несинхронизированная (правда на Волге только первая, а на ГАЗоне кажется все без синхронизаторов были). Но вой другой. Именно шестереночный, а на четырке вой просто сильно нагруженного механизма. Мне так кажется.

Xboxgame
18.06.2015, 13:09
залил присадку в кпп r1 metallik,проехал примерно 100 км,но вой на нейтральной скорости так и не пропал(кто бы сомневался),а вот скорости стали включаться мягче! Эх так не хочется разбирать кпп. И еще вопрос? не повредит ли присадка кпп? и вообще сколько примерно может стоить ремонт в сервисе?

br21
18.06.2015, 13:27
не повредит ли присадка кпп?

Не должна по идее

и вообще сколько примерно может стоить ремонт в сервисе?

Московские цены: http://vaz08-015.narod.ru/remont.html

Xboxgame
18.06.2015, 17:24
Не должна по идее



Московские цены: http://vaz08-015.narod.ru/remont.html

Цены у Вас более чем гуманные!По переборке кпп самостоятельно,Эх боюсь сам не справлюсь,но и желания отдавать незнакомому человеку свою ласточку то же нет! вот ведь задачка! деньги есть,но тратить их в пустую не хочется! опять же сегодня у знакомого по работе слушал его коробку на ваз 2114,все тихо,а вот по его словам на его второй машине 2113 кпп работает точно так же как и моя!

Xboxgame
18.06.2015, 17:40
Стоит ли игра свеч?

alex666
18.06.2015, 18:49
Стоит ли игра свеч?

Я в том году, когда взял 2114 то же задавался этим вопросом. То же беспокоило тарахтение на холостых, рев при разгоне 1-2-3 передачах и подвывание 5-й. Тогда машина нужна была срочено и на дальние расстояния(стремался немного). И вот спустя год, так же тарахтит на ХХ(громче не стало), 5-я подвывает так же, чуток стало выть на 4-й. Передачи включаются четко, ни чего не вылетает, не хрустит, сальники не текут(коробка сухая). Ручонки вроде и готовы перебрать, но мозг твердит "не мешай авто работать" - кто кого?
А на счет "стоит ли игра свеч", вам решать, наверно нужно чувствовать когда агрегат ещё поработает, а когда нужно срочно реанимировать.
Присадка во сколько обошлась? Может с большим прбегом результат будет?

Xboxgame
19.06.2015, 02:01
Я в том году, когда взял 2114 то же задавался этим вопросом. То же беспокоило тарахтение на холостых, рев при разгоне 1-2-3 передачах и подвывание 5-й. Тогда машина нужна была срочено и на дальние расстояния(стремался немного). И вот спустя год, так же тарахтит на ХХ(громче не стало), 5-я подвывает так же, чуток стало выть на 4-й. Передачи включаются четко, ни чего не вылетает, не хрустит, сальники не текут(коробка сухая). Ручонки вроде и готовы перебрать, но мозг твердит "не мешай авто работать" - кто кого?
А на счет "стоит ли игра свеч", вам решать, наверно нужно чувствовать когда агрегат ещё поработает, а когда нужно срочно реанимировать.
Присадка во сколько обошлась? Может с большим прбегом результат будет?присадка два флакона,обошлась в 500 рублей. Опыта у меня маловато в общении с этим автомобилем,не знаю я пока ,что нужно срочно реанимировать,а что не трогать. спасибо всем за ответы и советы.

br21
19.06.2015, 09:17
присадка два флакона,обошлась в 500 рублей. Опыта у меня маловато в общении с этим автомобилем,не знаю я пока ,что нужно срочно реанимировать,а что не трогать. спасибо всем за ответы и советы.

Далеко ездить надо? Если нет - то не лезьте в коробку пока. Пообвыкнитесь -
видно будет.

Xboxgame
23.06.2015, 13:00
звук гула кпп стал сильнее по моему, или я стал просто сильнее прислушиваться. короче присадка не помогла!

br21
23.06.2015, 14:39
звук гула кпп стал сильнее по моему, или я стал просто сильнее прислушиваться. короче присадка не помогла!

Я лил какую-то ликвимоли с молибденом. Тоже показалось что стало шумнее, а потом все вернулось на исходную позицию. Видимо следствие прислушивания :) Супруга (каждый день со мной ездит) разницы в звуках не заметила

Xboxgame
23.06.2015, 16:30
на следующий месяц планируем всей семьей поехать в гости в другой город,примерно 200 км в один конец! страшновато как то!

samson_ov
23.06.2015, 17:31
Xboxgame я тебе скажу такую весч - я както не уследил за маслом, и оно вытекло из коробки, осталось только то, что ниже сальников) Коробка шумела нереальными звуками, но я ездил.. Накатал так около 2500км, из них 1000 по трассе)) Вскрытие показало что умерли все подшипники - они были синими от перегрева, и сухими, но ещё держались)

Xboxgame
23.06.2015, 17:40
Xboxgame я тебе скажу такую весч - я както не уследил за маслом, и оно вытекло из коробки, осталось только то, что ниже сальников) Коробка шумела нереальными звуками, но я ездил.. Накатал так около 2500км, из них 1000 по трассе)) Вскрытие показало что умерли все подшипники - они были синими от перегрева, и сухими, но ещё держались)
а говорят Вазы быстроубиваемые!:15::15::15:

Большой
24.06.2015, 06:21
звук гула кпп стал сильнее по моему, или я стал просто сильнее прислушиваться. короче присадка не помогла!Зимой коробка шуметь будет наааааааааамного тише.....:21:

Xboxgame
26.06.2015, 04:23
Зимой коробка шуметь будет наааааааааамного тише.....:21:
Вы правы,она и сейчас на холодную тише работает на холостых оборотах!

Xboxgame
27.06.2015, 09:35
https://youtu.be/rp_A1HTuhrw вот заснял на видео свои шумы в кпп.


Жаль.ждал комментариев,а их совсем нет!

Xboxgame
30.06.2015, 18:01
проехал трех спецов Из СТО,по поводу гула в кпп,звук и видео выше! 5 тысяч рублей только за снятие КПП,и ни какой гарантии ,что .................короче ,если все с погодой будет хорошо,на выходные буду снимать сам! спасибо за комментарии!

Xboxgame
02.07.2015, 06:03
подскажите кто знает,можно ли заменить подшипники первичного вала не разбирая кпп?если да, то если где то инструкция

br21
02.07.2015, 09:06
подскажите кто знает,можно ли заменить подшипники первичного вала не разбирая кпп?если да, то если где то инструкция

Говорят, через замочную скважину можно обои поклеить...

Снимите воздушный фильтр и посмотрите сами. Первичный вал вставлен в двигатель. Как к нему подлезть не отстыковывая КПП от двигателя?
Подшипник снимается через вал, как Вы его снимете, если там диск сцепления сидит?

http://carmn.ru/uaz/3151-2206/images/154.jpg

Xboxgame
02.07.2015, 12:38
Говорят, через замочную скважину можно обои поклеить...

Снимите воздушный фильтр и посмотрите сами. Первичный вал вставлен в двигатель. Как к нему подлезть не отстыковывая КПП от двигателя?
Подшипник снимается через вал, как Вы его снимете, если там диск сцепления сидит?

http://carmn.ru/uaz/3151-2206/images/154.jpg
грубовато как то,но я сам виноват!! А вообще ,я не имел ввиду не снимая кпп совсем,я имел ввиду, не половиня ее,вот и все! со стороны пятой передачи вроде можно один подшипник поменять! Вот не поверите,страшновато кпп самому разбирать,прям капец,а выбора особого нет! постараюсь особо больше не писать,без необходимости! всем удачи!

br21
02.07.2015, 12:50
грубовато как то,но я сам виноват!! А вообще ,я не имел ввиду не снимая кпп совсем,я имел ввиду, не половиня ее,вот и все! со стороны пятой передачи вроде можно один подшипник поменять! Вот не поверите,страшновато кпп самому разбирать,прям капец,а выбора особого нет! постараюсь особо больше не писать,без необходимости! всем удачи!

Если лезть - так основательно. Иначе смысла нет, т.к. и синхронизаторы проверить надо, да и подшипников внутри тоже хватает.

Xboxgame
08.07.2015, 14:55
поменял масло в кпп на роснефть минералку! шумов на хх практически не слышно! съезжу на выходных в другой город,а там посмотрим разбирать или нет кпп! масло поменял еще и по причине не правильной установки щупа,из за чего щуп съело в районе риски максимум,так обезопасил себя от попадания стружки в шестерни!

Xboxgame
12.07.2015, 14:50
сегодня съездил в другой город 450 км в общем! кпп как шумела так и шумит,но добавилась проблема,не всегда в городе в пробках получается включить первую скорость,и появилась как бы сильная дрожь при трогании с места! кто что посоветует. может просто подушки устали,плюс хочу калино карданчик поставить!

samson_ov
12.07.2015, 16:12
не всегда в городе в пробках получается включить первую скорость

Абсолютно нормальное явление. Мне не помогла даже замена всех блоков шестерён в сборе, замена подшипников, вилок и прочего. Кароче капиталка КПП от этого не спасёт. Говорят особенность конструкции

Xboxgame
13.07.2015, 10:44
а как на счет вибрации мелкой при трогании? опять списать на особенности что ли? жду Ваших советов!

MaDMaxRostov
13.07.2015, 11:37
а как на счет вибрации мелкой при трогании? опять списать на особенности что ли? жду Ваших советов!

Вибрация это сцепление в связке с маховиком.

Haze
15.07.2015, 00:23
Здравствуйте ребята, у меня возник вопрос, помогите советом...
У меня 14 2012 г/в ездил проблем не знал, но произошла такая ситуация на трассе...
Сегодня ездил в лес, поднимался на высокую гору, машина ехала в принципе нормально... Поднялся на гору и решил развернуться... При развороте появился неизвестный стук справа/спереди при повороте руля вправо/влево... На обратном пути при подъеме на гору( по трассе ), вылетела передача и все, до дома добирался на буксире... Двигатель работает нормально, передачи все хорошо включаются... но при попытке тронуться слышен сильный стук из под капота и все( на любой передаче )... Что посоветуете делать? Что полетело в коробке?
P/s/ с коробкой проблем не возникало, но иногда на резком подъеме (зимой), или на проезде небольшой ямки, вылетала передача (сама) но обычно я подтыкал передачу и все( ехал дальше ), до сегодняшнего дня... Передача вылететала всего раза 2-3 за 3 года эксплуатации...

samson_ov
16.07.2015, 13:53
Haze а визуально коробка целая? ШРУСы не вылезли? Было у одного человека, ШРУС внутренний выскочил из шестерни. Передачи втыкались, но не ехала. И масло вытекло. Если задомкратить морду и крутить одно колесо, второе крутится? Должно в обратную сторону при воткнутой передаче (на заглушенном ДВС!)

Haze
16.07.2015, 14:13
Незнаю ща пойду проверять, вечером отпишусь...
Машина при езде накатом( на нейтралке, по проселочной дороге, с заведенным ДВС ) шумит так аж страшно, такое чувство что рассыпится...

Haze
16.07.2015, 22:25
Вообщем разобрался, наружная граната полетела буду завтра менять...

MaDMaxRostov
16.07.2015, 23:18
Вообщем разобрался, наружная граната полетела буду завтра менять...

А передачу из за чего выбивало?

Haze
17.07.2015, 23:57
Потому что граната рассыпалась... Снял ось, корпус шруса висел на пыльнике( сам пыльник порван ), шарики внутри корпуса, сепаратор остался на оси(выбивал молотком)...
Поменял( поставил GLO ), сегодня уже на своей тачке домой приехал...
Фоточки:
Горочка на которую я поднимался и из-за которой появился стук...:15:
http://s019.radikal.ru/i625/1507/c5/690c223ede49t.jpg (http://radikal.ru/fp/fe38ce7ef7744501b335c04e55988403)
Шрус:11:
http://s58.radikal.ru/i160/1507/42/e76aceacf0act.jpg (http://radikal.ru/fp/69368b9910364e7e9b386bb12b796152)
и еще...
http://s017.radikal.ru/i419/1507/4e/0ed9bfc0d676t.jpg (http://radikal.ru/fp/ab01210ec0c348a08e76f184296cd140)
Рюмка:15: корпус шруса...)
http://s019.radikal.ru/i626/1507/db/e7576b5c44ect.jpg (http://radikal.ru/fp/bb589db0dc3e4b18872c3fd9ebbda523)

Вопрос не по теме... Почему сайт по утрам не работает?!

Xboxgame
18.07.2015, 12:02
Вопрос не по теме... Почему сайт по утрам не работает?!
у меня все работает!

maks90nvkz
05.08.2015, 19:18
простите есл пишу не в тему,готовлюсь к капиталке коробки ,2 и 5 гул ,пр сбросе газа как будто мясорубка работает,что надо закупить кроме комплекта сцепленя?и какой выжимной лучше ставить?

angtar
05.08.2015, 22:50
что надо закупить кроме комплекта сцепленя?

подшипники
сальники
кольца синхронизаторов нового образца
комплект прокладок
и какой выжимной лучше ставить?
тот, который в комплекте сцепления идет, как правили нормальный...

samson_ov
05.09.2015, 20:01
простите есл пишу не в тему,готовлюсь к капиталке коробки ,2 и 5 гул ,пр сбросе газа как будто мясорубка работает,что надо закупить кроме комплекта сцепленя?и какой выжимной лучше ставить?

Соратник по несчастью, а именно <2 и 5 гул ,пр сбросе газа как будто мясорубка работает>. У меня всё было тихо, до капиталки КПП, после замены всех шестерён - мясорубка на 1, 2, 3 передачах. Шестерни брались в фирменном магазине Лада-Деталь. Но видать качество хреновенькое. В общем не знаю что посоветовать, сам уже склоняюсь к покупке новой КПП и сразу её переборки, у меня просто с корпусом проблемы есть..

а вообще, я за 4 года 2 раза капиталил КПП, так получилось, уж лучше бы сразу купил новую.. Снова просится на ремонт

Xboxgame
06.09.2015, 15:54
я для себя решил! как скоростя будут вылетать ,так и буду ремонтировать кпп,а так ,вой ,гул ,дизиление присутствуют,да и не хай с ними,пустая трата денег капиталка эта,лучше найти кпп перебранную с гарантией и все!

samson_ov
14.09.2015, 18:18
Сегодня вернулся с трассы, масло в КПП было чуть выше отметки МАХ. Таки вот, воет коробка на всех передачах при оборотах от 2 до 3 тыщ, походу подшипники первичного вала. Ставил я их новые в декабре 2014, ну где-то тысяч 10-11км назад..
Масло NGN 75w90. Куплю ка я наверное новую коробу в ближайшее время). Со всех щелей течёт масло, при отпускании сцепы на включенной передаче - удар, тарахтение при торможении двигателем на 1-2-3 передачах.. как кто-то сказал звук мясорубки) А капиталил её в декабре.. Судьба такая видимо. Старую разберу, чинить буду, и ряд менять, на 18 например

alex666
14.09.2015, 19:18
Сегодня вернулся с трассы, масло в КПП было чуть выше отметки МАХ. Таки вот, воет коробка на всех передачах при оборотах от 2 до 3 тыщ, походу подшипники первичного вала. Ставил я их новые в декабре 2014, ну где-то тысяч 10-11км назад..
Масло NGN 75w90. Куплю ка я наверное новую коробу в ближайшее время). Со всех щелей течёт масло, при отпускании сцепы на включенной передаче - удар, тарахтение при торможении двигателем на 1-2-3 передачах.. как кто-то сказал звук мясорубки) А капиталил её в декабре.. Судьба такая видимо. Старую разберу, чинить буду, и ряд менять, на 18 например
А первый раз капиталка была из-за подшипников? По какой причине менялись шестерни(вой)? И вообще как кпп вела себя после переборки, сразу чудила или какое-то время было нормально?
Думаю не мне одному любопытно:11:
И опять же где брать новую кпп - магазин? качество, гарантии? Лучший вариант со свежего донора, и подешевле и обкатаная - но мало шансов найти

samson_ov
14.09.2015, 20:09
alex666 Ну новая у нас в фирменных магазинах стоит около 17000р. Про донора, фиг его знает, тоже кот в мешке, учитывая что у многих проблемы есть сразу с завода..

Самая первая "капиталка" была где-то почти 3 года назад, замена только всех сальников и подшипников, замена выжимного и сцепы, без масла в КПП 2000км накатал)) Масло после этого сразу текло, новые сальники не спасали. Второй раз вот в декабре перебирали, причина - износ синхронов, повреждение зубьев шестерён и муфт 1-2-3-4 передач, износ вилок, подшипников на валах, даже был небольшой износ шестерни задней передачи, тарахтит выжимной (тот самый десятошный всеми нахваленный, уже второй стоит, и опять тарахтит). Покатушки до этого довели.
Итог переборки - сразу "мясорубка" на 1 и 2 передачах при торможении двигателем, воя небыло, и стука тоже. Сейчас воет на всех, и стук. И масло течёт..

Вот как-то так. И ещё, сразу с покупки авто, была проблемы периодического невключения 1 передачи, стоя на месте. На небольшой скорости всегда включалась. По сей день эта проблема есть. Почему не знаю. Знаю что сорваны резьбы под шпильки, которые две половинки коробы стягивают, может из-за этого масло течёт, хз

alex666
14.09.2015, 21:15
А герметик от "течки" не спасает? Самое неприятное сальник первичного вала, остальные при замене не проблематичны.
А вообще ВАЗовские КПП как повезет, кто-то ездит и горе не знает, кому не нравится как работает - забивают, а кто-то мучается. Удачи

samson_ov
15.09.2015, 07:14
alex666 Сальники на приводах какие только не ставил, текут сразу же. Есть подозрение что проблема в диффе, хотя шрусы не болтаются. Герметик может и поможет, но снимать опять и разбирать пока не хочется.. Поживём увидим.

Сеглдня +2 за бортом, выла намного меньше, в диапазоне 2.5-3 только. Стуков не было.. Что ей надо, хбз. Вот думаю может масло другое залить. А то как лью NGN этот, так проблемы стабильно..

angtar
15.09.2015, 10:00
alex666 Сальники на приводах какие только не ставил, текут сразу же. Есть подозрение что проблема в диффе
сальники текут по поверхности вращения...
я обычно перед запрессовкой сальника вытаскиваю пружинку и укорачиваю её витков на 5-7, потом собираю и загоняю сальник на место, предварительно смазав посадочное место тонким слоем герметика (ARBO серый)...
ещё ни один сальник не потек...

Olivka
03.10.2015, 00:56
Всем, доброго времени суток!
У меня ВАЗ 2114 2006 г. в. Месяц-два назад стала вылетать вторая передача, плохо, удобства мало, но нет времени пока решить этот вопрос, так и езжу! Но сегодня появился странный ощутимый не то шум, не то скрежет в КПП... А вторая передача теперь не вылетает, а просто не врубается, нет ее...
Кто знает с чем может быть связано? :2:
Думала масло, проверила, действительно маловато, долила, шум не исчез...
Пробег - около 140000.
Заранее, благодарю за помощь):1:

tulagold
03.10.2015, 19:02
Всем, доброго времени суток!

Думала масло, проверила, действительно маловато, долила, шум не исчез...
Пробег - около 140000.
Заранее, благодарю за помощь):1:

Маловато, это ниже минимального уровня?

br21
04.10.2015, 06:17
А вторая передача теперь не вылетает, а просто не врубается, нет ее...
Кто знает с чем может быть связано? :2:


Зуб выпал у какой-то шестеренки...

Mikki Ruk
04.10.2015, 22:40
Зуб выпал у какой-то шестеренки...

На пятой передаче....

DIMON4884
05.10.2015, 17:09
С недавнего времени появился прерывистый гул(вибрация) в машине... Вибрация идет по днищу авто....
Замечено что этот прерывистый гул(вибрация) появляется на скорости 80-100км/ч и на 4-й передаче... При переключении на 5-ю пропадает.... Иногда можно просто аыжать сцепление пару на и перевключить 4-ю... Тоже может помочь и гул пропадет.....
Так же заметил что гул только при нажатой педали газа... Те если ехать накатом или с выжатым сцеплением-гула нет....
Подскажите, может кто сталкивался?

Дмитрий777
22.10.2015, 21:57
Всем привет.Я как всегда с вопросом.При включении заднего хода раздается шорох из кпп.Если рычаг при включенной передаче потянуть чуть-чуть на себя,шорох пропадает.Ход педали сцепления 135 мм.Передачи включаются хорошо.Данный симптом начал проявляться после снятия кпп.Причина снятия,замена сальников кпп.Масло в коробке новое.Ездил до этого на Лукойл 75W-90,сейчас залил ZIC 85W-80.Нужен ваш совет.Заранее спасибо за помощь.

Mikki Ruk
22.10.2015, 22:18
Скорее всего проблема в регулировки кулисы,ее же отсоединяли при снятии кпп, отсюда и посторонний звук, а когда немного потянишь- он пропадает... По крайней мере начни с этого.

Дмитрий777
22.10.2015, 23:30
Скорее всего проблема в регулировки кулисы,ее же отсоединяли при снятии кпп, отсюда и посторонний звук, а когда немного потянишь- он пропадает... По крайней мере начни с этого.

Совсем забыл про нее.Сегодня второй раз регулировал кулису.При первой регулировке рычаг был далековато(приходилось тянуться для того чтоб протолкнуть рычаг вперед).Сегодня отрегулировал чуть поближе к себе.А можно чуть подробнее о связи кулисы и шумом задней передачи?

Mikki Ruk
23.10.2015, 22:11
Рычаг кулисы должен стоять по центру по отношению к его тоннели(это правильная регулировка). А про шум на задней я понял так, что кулиса может касаться кузова при неправильной регулировки, тем самым давая вибрацию...

Дмитрий777
27.10.2015, 22:57
Ну так рычаг по центру.Еще датчик включения заднего хода новый ставил.Может ли из за него быть шум?Кроме сальников,масла и "лягушки" ничего не менял,в коробку не лазил.

Mikki Ruk
28.10.2015, 22:15
Лягушка тут точно не причем...

Дмитрий777
29.10.2015, 12:30
Спасибо за совет.Попробую кулису еще раз отрегулировать.

maks90nvkz
30.10.2015, 21:36
ребят подскажите,подойдет ли кулиса в сборе от 10,л сток лучше поставит,а то болтается сильно,уже сил нет

Mikki Ruk
30.10.2015, 22:59
поподробнее можно вопрос...

maks90nvkz
02.11.2015, 16:04
поподробнее можно вопрос...

при любой передаче на 2-3 тыс,идет дребезг,забрали кпп,но там все норм,сцепление новое,карданчик от калины,все равно идет дребезг,начал грешить на подушку кулисы,в магазине сказали что на 14 ее нет,только на 10 и калины,подойдет ли от 10?

br21
02.11.2015, 16:14
при любой передаче на 2-3 тыс,идет дребезг,забрали кпп,но там все норм,сцепление новое,карданчик от калины,все равно идет дребезг,начал грешить на подушку кулисы,в магазине сказали что на 14 ее нет,только на 10 и калины,подойдет ли от 10?

Если рычаг взять в руку, дребезг полностью пропадает?
У меня пропадало частично, помнится уже писал, что вылечил заменой пряников на резонаторе на VAGовские.

maks90nvkz
02.11.2015, 17:35
Если рычаг взять в руку, дребезг полностью пропадает?
У меня пропадало частично, помнится уже писал, что вылечил заменой пряников на резонаторе на VAGовские.

рычаг в руке,дребезг идет,даже не слабеет(

br21
02.11.2015, 19:40
рычаг в руке,дребезг идет,даже не слабеет(

как вариант:
Снять кожух рычага, выкрутить болт, который держит рычаг и чуть приподнять его. Завестись и понаблюдать. Не сложно, но сразу будет понятно, наведенный дребезг или именно в рычаге дело.

Втулку рычага подпиливали?

maks90nvkz
02.11.2015, 19:51
как вариант:
Снять кожух рычага, выкрутить болт, который держит рычаг и чуть приподнять его. Завестись и понаблюдать. Не сложно, но сразу будет понятно, наведенный дребезг или именно в рычаге дело.

Втулку рычага подпиливали?

вместо втулки,стоит болт

br21
02.11.2015, 20:27
вместо втулки,стоит болт

А куда втулка делась?
Внутри нее как раз болт и должен идти.

Деталь №12

http://111az.ru/catalogImages/systemImages/8793.gif

maks90nvkz
02.11.2015, 20:29
А куда втулка делась?
Внутри нее как раз болт и должен идти.

Деталь №12

http://111az.ru/catalogImages/systemImages/8793.gif

там паралон какой то,и изолента

br21
02.11.2015, 20:33
там паралон какой то,и изолента

Либо мы говорим о разных вещах, либо у Вас чего-то не хватает из деталек.

Рычаг крепится болтом (деталь 15). Болт идет внутри металлической втулки (деталь 12, ее обычно подпиливают на 0.5 мм). А металлическая втулка вращается в пластиковых втулках (деталь 14), которые вставляются слева и справа рычага.

Никакой изоленты там не предусмотрено.

maks90nvkz
02.11.2015, 20:52
Либо мы говорим о разных вещах, либо у Вас чего-то не хватает из деталек.

Рычаг крепится болтом (деталь 15). Болт идет внутри металлической втулки (деталь 12, ее обычно подпиливают на 0.5 мм). А металлическая втулка вращается в пластиковых втулках (деталь 14), которые вставляются слева и справа рычага.

Никакой изоленты там не предусмотрено.

что мне кажеться,что что то не хватает(
на выходных разберу отпишусь,а пока куплю рем комплект

Дмитрий777
08.11.2015, 20:15
Скорее всего проблема в регулировки кулисы,ее же отсоединяли при снятии кпп, отсюда и посторонний звук, а когда немного потянишь- он пропадает... По крайней мере начни с этого.

Спасибо за поддержку.Отрегулировал кулису,пропал шум при вкключении задней передачи.Сделал так что при включении первой рычаг стоит вертикально,ну а вторая естественно ближе к ручнику.Так сказать для езды лежа))))Шума нет,ездить удобно.Благодарю.:ey:

Mikki Ruk
08.11.2015, 22:04
Ну и чудненько......

Ventres
16.11.2015, 09:26
Доброго времени суток!
Подскажите чайнику где искать.
Коробка после переборки было заменено механизм выбора, подшипники, Синхрон 5 передачи, сальники.
После сборки все передачи втыкаются ( кроме 5 возможно синхрон нового образца ).
Но когда пытаюсь тронуться с места машина чувствует нагрузку но глохнет.
Но если включить нейтраль и отпустить сцепление машина начинает ехать как с первой, разгоняться не пробовал так как стремно)

br21
16.11.2015, 09:44
Но если включить нейтраль и отпустить сцепление машина начинает ехать как с первой, разгоняться не пробовал так как стремно)

Что-то совсем не понял. Машина не нейтралке катается так же как и на первой?

Подробнее опишите манипуляции, если не сложно.

Ventres
16.11.2015, 10:58
Что-то совсем не понял. Машина не нейтралке катается так же как и на первой?

Подробнее опишите манипуляции, если не сложно.

Да, машина начинает буквально ехать, после метра я остановился. А если втыкаю передачу любую ( а они втыкаются ) и начинаю отпускать сцепление идет очень слабый свист типо металл трется и машина пытаешься тронутся но глохнет.

AlcoTrash
16.11.2015, 11:20
Да, машина начинает буквально ехать, после метра я остановился. А если втыкаю передачу любую ( а они втыкаются ) и начинаю отпускать сцепление идет очень слабый свист типо металл трется и машина пытаешься тронутся но глохнет.

снимать и смотреть где ошиблись или синхрон или вилка какая нибудь

br21
16.11.2015, 12:32
Да, машина начинает буквально ехать, после метра я остановился. А если втыкаю передачу любую ( а они втыкаются ) и начинаю отпускать сцепление идет очень слабый свист типо металл трется и машина пытаешься тронутся но глохнет.

Как мне думается, либо включена не нейтралка, либо криво собрали что-то внутри. Влево-вправо рычаг ходит как на нейтралке? Может карданчик неверно поставили и в положении нейтралки передача включена? Хотя если передачи щелкаете - значит карданчик отпадает. Подозреваю, что раз машина глохнет при троганье и не втыкается 5я передача - копать надо в ее направлении.

Mikki Ruk
16.11.2015, 13:29
Вероятнее всего поставлен синхрон неправильно( на 90 или 180 гр.) и при затяжке гайкой муфта его зажала...

Ventres
16.11.2015, 15:30
Вероятнее всего поставлен синхрон неправильно( на 90 или 180 гр.) и при затяжке гайкой муфта его зажала...

С огромной вероятность синхрон ( 5 передачи ), так как он при разборке раскрылся. И возможно, был установлен не правильно. Сегодня попробую разобраться в этом.

Ventres
18.11.2015, 18:36
С огромной вероятность синхрон ( 5 передачи ), так как он при разборке раскрылся. И возможно, был установлен не правильно. Сегодня попробую разобраться в этом.

Открыл крышку, видно что муфта зажала синхрон, сейчас попробую посмотреть правильно ли стоят подшипники.

Ventres
20.11.2015, 02:12
Открыл крышку, видно что муфта зажала синхрон, сейчас попробую посмотреть правильно ли стоят подшипники.

Всем спасибо!
Исправил ошибку, и кпп заработало.
Вывод: всегда нужно проверять все передачи, после переборки!

UnCle
07.12.2015, 17:18
Люди, Человеки, поможите разобраться. =) Имеем ваз 2113, 2011 года выпуска (конец 2011), е-газ. Какой модификации ставились коробки на автомобили этого года???

Сам задал, сам ответил: "С 2010 года на ВАЗ 2113-15 устанавливают десяточные коробки (стартер на две шпильки), но у них в отличии от десятки установлен механизм выбора передач от ВАЗ 2108 (с блокировкой заднего хода). Поэтому на такие машины десяточные коробки можно ставить только после замены механизма выбора."

(стартер на две шпильки)
Именно это меня и озадачило... У одного из форумчан машинка такого же года, только чепырка, но у него стартер на 3 шпильки... Получается, что разные коробки ставились чтоли? :21:

Mikki Ruk
07.12.2015, 22:28
с 2010 года на эти модели устанавливались КПП со стартером на две шпильки, так и на три с о стартером 2112.
Под две шпильки выпускались всего 2года, а под три по сегодняшней день..

UnCle
07.12.2015, 22:38
с 2010 года на эти модели устанавливались КПП со стартером на две шпильки, так и на три с о стартером 2112.
Под две шпильки выпускались всего 2года, а под три по сегодняшней день..

О как, а внутреннее содержимое КПП одинаковое в разных исполнениях или тоже сюрпризы? :1:

Mikki Ruk
07.12.2015, 23:01
Выбора у все 83, а вот вторичка в 083 или 010 исполнении...

UnCle
07.12.2015, 23:04
Выбора у все 83, а вот вторичка в 083 или 010 исполнении...

Благодарю за информацию - просвятили. =)

reah82
26.03.2016, 03:39
Народ кто в кпп разбирается? я может и сам разбираюсь просто снимать не хочется пока еще скорости включатся. Короче проблема такая где то месяцев 7-8 назад включилась у меня 3 передача и зависла, что я ток не делал и матом крыл, и по колесам пинал, даже фары протирал, включили ее коллективным разумом болтая рычагом в разные стороны, спустя месяц такая же беда но тут уже ничего не помогло и кое как добравшись до сервиса отремонтировали эту болезнь, путем замены механизва выбора передач (в кпп стоит) и минус 5к у меня, и все было гуд, но... Случилось страшное с месяц назад стала теряться задняя передача, то есть она есть но включается толь ко при вызове "такой то" матери, 2 недели назад, третья стала хреново включаться через раз, а первая также выключаться, как будто за что то задевают, и вот на днях вообще фигня случилась, периодически при включении 5 передачи рычагом можно крутить какбутто он вообще к коробке не подключен!
Ну знатоки какие идеи, опять механизм чтоб ему пусто было?

P.S. это не кулиса

XPYMCTIK
26.03.2016, 10:32
Похоже да ) купи на разборке или авито коробку и не мучайся а эту в металолом сдай )))) так аж дешевле будет

AlcoTrash
26.03.2016, 10:41
Похоже да ) купи на разборке или авито коробку и не мучайся а эту в металолом сдай )))) так аж дешевле будет

пф, где гарантия что она не будет убитая?

XPYMCTIK
26.03.2016, 10:54
Ну эт конечно да )) мне в своё время повезло купил со старючей 9 до сих пор как новая работает на пятнашке ))) её можно косвенно проверить по люфтам первичного вала и выбора передачь )

greimi
26.03.2016, 11:46
путем замены механизва выбора передач (в кпп стоит)

при включении 5 передачи рычагом можно крутить как будто он вообще к коробке не подключен

выбор передач новый ставили, или старый подгибали? чёта тебе по ходу фигню собрали. что бы выключить передачу, по сути, даже сцепление можно не нажимать. сцепа и синхронизаторы нужны для включения передач.кулису с карданчиком ты проверил.

AlcoTrash
26.03.2016, 12:15
выбор передач новый ставили, или старый подгибали? чёта тебе по ходу фигню собрали. что бы выключить передачу, по сути, даже сцепление можно не нажимать. сцепа и синхронизаторы нужны для включения передач.кулису с карданчиком ты проверил.

кстати да, у меня 2 иногда, когда разогнавшись по грунтовке подпрыгиваешь на кочке и после приземления вылетает, но не всегда. Имхо дешевле и разумнее, еще раз механизм заменить, чем менять коробку, на новую или с разбора, если и ставить б.у., то через знакомых.

Костянич
20.04.2016, 20:00
Подскажите кто в курсе, куда конкретно лезть.Ваз 21114 пробег малый всего 44 тис. Ручка КПП при переключении туговато входит в передачи и назад.Куда конкретно лезть и где помазать.Авто живет на улице,заранее благодарен тому кто что подскажет.

XPYMCTIK
20.04.2016, 20:41
Все передачи плохо включаются????

Костянич
20.04.2016, 22:31
Все туго входят и выходят,при чем под КПП слишен звук при переключении будто приржавело.

angtar
21.04.2016, 09:27
кто что подскажет.
проверь сцепление, при неполном отводе диска такое бывает...
я бы поменял масло на синтетику или полусинтетику...

XPYMCTIK
21.04.2016, 10:19
Все туго входят и выходят,при чем под КПП слишен звук при переключении будто приржавело.

Да похоже на сцепление так бывает при поведенном диске ((((

Денис72
21.04.2016, 11:19
Подскажите кто в курсе, куда конкретно лезть.Ваз 21114 пробег малый всего 44 тис. Ручка КПП при переключении туговато входит в передачи и назад.Куда конкретно лезть и где помазать.Авто живет на улице,заранее благодарен тому кто что подскажет.резинку, которая вилку закрывает, отодвинуть, и из шприца налить в сторону выжимного. Шлицы смазать надо короче-)) Когда диск на шлицах нормально ходит, то и проблем таких не будет.

Костянич
21.04.2016, 22:46
резинку, которая вилку закрывает, отодвинуть, и из шприца налить в сторону выжимного. Шлицы смазать надо короче-)) Когда диск на шлицах нормально ходит, то и проблем таких не будет.

Я так понимаю,нужно смазать вижимной подшипник да так чтоб до диска достало?

Денис72
21.04.2016, 22:48
Я так понимаю,нужно смазать вижимной подшипник да так чтоб до диска достало?не совсем. выжимной не смажешь таким образом-)) надо, чтобы на шлицы первичного попало, дабы диск веселей перемещался. трансмиссионное масло и керосин или уайтспирит

Костянич
21.04.2016, 22:55
не совсем. выжимной не смажешь таким образом-)) надо, чтобы на шлицы первичного попало, дабы диск веселей перемещался. трансмиссионное масло и керосин или уайтспирит

https://www.youtube.com/watch?v=HkPNYikiJlw
Правильно понял?

Денис72
21.04.2016, 22:59
https://www.youtube.com/watch?v=HkPNYikiJlw
Правильно понял?
ага-)) только через иглу от шприца много не надавишь-))

Костянич
21.04.2016, 23:04
ага-)) только через иглу от шприца много не надавишь-))

Да вроде как много и не нужно,все равно спс, как попробую отпишусь...

Xboxgame
06.05.2016, 16:49
Всем привет! Появился сильный шуршащий звук при торможении двигателем, особенно было слышно на первой скорости! Ну что же,сегодня только что снял Кпп,снимал практически один,без ямы,жена немного помогла,Ну я Вам скажу тяжеловато это действо в одно лицо,да без ямы! Короче если меня сейчас кто то слышит,завтра буду разбирать КПП(сегодня уже поздно,да и устал), что покупать в магазине при практически нулевом бюджете? подшипники,все ,я так понимаю, хватит ли замены только подшипников?

Денис72
06.05.2016, 19:22
Всем привет! Появился сильный шуршащий звук при торможении двигателем, особенно было слышно на первой скорости! Ну что же,сегодня только что снял Кпп,снимал практически один,без ямы,жена немного помогла,Ну я Вам скажу тяжеловато это действо в одно лицо,да без ямы! Короче если меня сейчас кто то слышит,завтра буду разбирать КПП(сегодня уже поздно,да и устал), что покупать в магазине при практически нулевом бюджете? подшипники,все ,я так понимаю, хватит ли замены только подшипников?подшипники посмотреть, но не факт, что менять. обрати внимание на игольчатые, особенно на первой передаче. и уж если залез к коробку, то посмотри состояние синхронизаторов и какого они типа-))
ПС. и вилки ещё взгляни

Xboxgame
07.05.2016, 14:41
подшипники посмотреть, но не факт, что менять. обрати внимание на игольчатые, особенно на первой передаче. и уж если залез к коробку, то посмотри состояние синхронизаторов и какого они типа-))
ПС. и вилки ещё взгляни
Вилки как новые,синхронизаторы то же еще походят,а вот как конусные проверить не знаю! еще одна из задач найти в нашем городе все запчасти!

Xboxgame
07.05.2016, 15:51
удалено!

Денис72
08.05.2016, 00:49
Вилки как новые,синхронизаторы то же еще походят,а вот как конусные проверить не знаю! еще одна из задач найти в нашем городе все запчасти!Говна на магните много?
Конусные, подшипники ? на внешних кольцах дорожки посмотреть и ролики, но они обычно долго и счастливо ходят-))

Xboxgame
08.05.2016, 05:34
Говна на магните много?
Конусные, подшипники ? на внешних кольцах дорожки посмотреть и ролики, но они обычно долго и счастливо ходят-))
я сам магнит нашел между шестеренкой дифференциала и валом,толи он выпал пока половинил коробку,то ли еще когда,он почему то свободно в своем месте болтается,стружка на нем была,но это полбеды! муфта пятой скорости распалась на части,все шарики вывалились,как теперь ее собрать как было,ума не приложу,где у внешней и внутренней части муфты верх,шарики то поставлю,а вот положение этих двух частей муфты относительно друг друга я не знаю, надеюсь на помощь форумчан!
Эпопея продолжается,заменил подшипники на валах которые конусные,собрал коробку,а уменя валы намного ниже стали стоять,да так,что я стопора на подшипники поставить не смог и шестерня пятой скорости стала цепляться за крышку поджимающую подшипники качения, что теперь сделать ума не приложу! с муфтой пятой передачи кстати разобрался как собрать!

alex666
08.05.2016, 16:32
Валы там свободно вверх вниз перемещаются, а фиксируются стопорным кольцом, которое на наружней обойме подшипников и пластиной прижимаются(4-мя винтами с корончатой шайбой). Больше там накосячить нигде не мог. Конические подшипники диффа менял? Если да нужно проверить регулировку!

Xboxgame
08.05.2016, 17:15
Валы там свободно вверх вниз перемещаются, а фиксируются стопорным кольцом, которое на наружней обойме подшипников и пластиной прижимаются(4-мя винтами с корончатой шайбой). Больше там накосячить нигде не мог. Конические подшипники диффа менял? Если да нужно проверить регулировку!
диф не трогал,но если я подниму валы на почти миллиметр и поставлю стопора,смысл тогда в конических подшипниках? и подшипники не прижимаются,шестеренка пятой скорости цепляла пластину!

alex666
08.05.2016, 17:45
диф не трогал,но если я подниму валы на почти миллиметр и поставлю стопора,смысл тогда в конических подшипниках? и подшипники не прижимаются,шестеренка пятой скорости цепляла пластину!

А откуда на валах конические подшипники? Ближе к 5-й два шариковых, к двигателю два роликовых! На роликовых на мм сьиграет ничего страшного, а стопора нужны обязательно!!! Или я что то упустил и у вас заколхожены конические подшипники на валах? - на них нужна точная регулировка(десятки, сотки мм). Пример колеса на конических подшипниках (недотянул - болтается, перетянул - хана подшипнику).

Xboxgame
09.05.2016, 04:55
А откуда на валах конические подшипники? Ближе к 5-й два шариковых, к двигателю два роликовых! На роликовых на мм сьиграет ничего страшного, а стопора нужны обязательно!!! Или я что то упустил и у вас заколхожены конические подшипники на валах? - на них нужна точная регулировка(десятки, сотки мм). Пример колеса на конических подшипниках (недотянул - болтается, перетянул - хана подшипнику).
да конечно же я перепутал роликовые на валах с коническими на дифе!,плюс я ставилкорпус на прокладку а не на герметик. пойду переделывать! всех с праздником Великой победы!:27:

Xboxgame
10.05.2016, 15:14
Да уж! поменял подшипники в кпп,кроме подшипников дифференциала,а кпп как выла ,так и воет, хоть срежечащий звук пока не слышно,ушло у меня на все три дня,кошмар,ну что там еще может шуметь,а при выжимании сцепления затихать,я не знаю! всем спасибо за помощь!

XPYMCTIK
10.05.2016, 21:26
Шуметь может выжимной и при чем ощутимо (

AlcoTrash
11.05.2016, 11:27
что в КПП зилито? если минералка, можно залить синь или полусинь, но синтетика дорогая больно, и бахнуть баночку молибдена от Ликви моли, только не стоит им увлекаться, добавляет густоты, зимой подмерзать сильнее будет.

Xboxgame
11.05.2016, 16:03
что в КПП зилито? если минералка, можно залить синь или полусинь, но синтетика дорогая больно, и бахнуть баночку молибдена от Ликви моли, только не стоит им увлекаться, добавляет густоты, зимой подмерзать сильнее будет.в кпп залита роснефть минеральная! заливал синтетику еще в том году гул был еще сильнее!

XPYMCTIK
13.05.2016, 21:56
Вот так мучится с карабасом да ну нафиг лучший на разборе свежую от приоры взять да и от четырок щас навалом и не дорого ))))

Xboxgame
14.05.2016, 09:42
Вот так мучится с карабасом да ну нафиг лучший на разборе свежую от приоры взять да и от четырок щас навалом и не дорого )))) у нас б.у кпп стоит 8 тысяч рублей, подшипники обошлись мне комплектом в 2 тысячи рублей! если бы были деньги ,конечно купил бы или новую или б.у,а так приходиться самому ремонтировать и мучится с дефектовкой неисправных деталей! :dj: как так вышло,что все подшипники новые в кпп,выжимной и сцепление новое ,а кпп гудит и воет . Ладно,пусть пока так будет,в следующий раз ,если буду снимать кпп ,придется регулировать преднатяг подшипников,я думаю,только он может быть виной шумов в моей кпп!

Xboxgame
19.05.2016, 04:17
что то я зачастил в эту тему писать,но опять у меня беда. Во первых на второй скорости при разгоне в районе 2000-2500 оборотов из кпп слышен звенящий гул,я при разборке вторичный вал вообще не трогал,что там может так громко гудеть-звинеть,плюс масло в кпп пенится очень сильно,Что это может быть?

Денис72
19.05.2016, 14:54
что то я зачастил в эту тему писать,но опять у меня беда. Во первых на второй скорости при разгоне в районе 2000-2500 оборотов из кпп слышен звенящий гул,я при разборке вторичный вал вообще не трогал,что там может так громко гудеть-звинеть,плюс масло в кпп пенится очень сильно,Что это может быть?пенообразование это нормально-))

Xboxgame
19.05.2016, 16:47
пенообразование это нормально-))
пена была из за перелива выше уровня,а вот гул-звон,это не понятно! Может вилку переключения не затянул,тогда надо снимать кпп и половинить,а это ужос :dj:

Денис72
19.05.2016, 17:05
пена была из за перелива выше уровня,а вот гул-звон,это не понятно! Может вилку переключения не затянул,тогда надо снимать кпп и половинить,а это ужос :dj:
второй раз много быстрее будет-))
а и надо лить выше максимума, для пятой полезно

alex666
21.05.2016, 12:31
Чё то интересно стало, а есть у форумчан опыт установки новой КПП? Или по качеству нашых запчастей та же лоторея?

angtar
21.05.2016, 16:08
Чё то интересно стало, а есть у форумчан опыт установки новой КПП? Или по качеству нашых запчастей та же лоторея?
лотерея...

Xboxgame
21.05.2016, 18:49
ребят у меня на вторичном валу нет игольчатых подшипников вообще,это как?с кпп, в этот раз управился за один день,но погнул рычаг на ручке кпп,завтра буду думать как выпрямить или как все это дело снять!кстати скользящую муфту теперь закрытыми глазами собираю!

angtar
22.05.2016, 09:44
ребят у меня на вторичном валу нет игольчатых подшипников вообще,это как?
это КПП 2110...

Xboxgame
22.05.2016, 13:55
это КПП 2110...
это плохо?

Xboxgame
22.05.2016, 14:00
кстати после переборки кпп стали плохо включатся все передачи,как так карл,все новое стоит!

angtar
22.05.2016, 18:09
это плохо?
нет...
у первых КПП-2110 ломался вторичный вал, ВАЗ даже отзывал машины на замену КПП (Предписание № 20-2001 от 18.05.2001 г.)...
кстати после переборки кпп стали плохо включатся все передачи,как так карл,все новое стоит!
сцепление правильно отрегулировано?