PDA

Просмотр полной версии : КПП.Дефекты.Проблемы.Решен� �я.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11

ПЕТРОВИЧЪ
12.08.2011, 18:03
Народ беда? У меня ваз 2115 Задняя передача очень трудно включается, как будто там что мешает? Карданчик стоит калиновский, его снимал там все отлично.
Причем только задняя, остальные 5-ть передач включаются четко.

В этой теме пост # 1210, с описанием и рисунком.

life extreme
14.08.2011, 02:22
ребят коробка работает всё чётка , конечно как у всех на первой и второй када внях рычит , а вот в последнее время при больших нагрузках и оборотах больше 4х ( ну это бывает светофорная жизнь ) начала подводить , очень жёстко включается 2торая , грешу что это синхроны ..или надо сцепу регулировать?(типа не довыжимает ) , привык всё сам делать ... в сервис не хочу с этой бедой обращаться - скажут типа а чё ты ей разгазовуешь - езди плавно :) или обдерут по полной ...

Scorp1on
14.08.2011, 12:37
ребят коробка работает всё чётка , конечно как у всех на первой и второй када внях рычит , а вот в последнее время при больших нагрузках и оборотах больше 4х ( ну это бывает светофорная жизнь ) начала подводить , очень жёстко включается 2торая , грешу что это синхроны ..или надо сцепу регулировать?(типа не довыжимает ) , привык всё сам делать ... в сервис не хочу с этой бедой обращаться - скажут типа а чё ты ей разгазовуешь - езди плавно :) или обдерут по полной ...

Если так "дергать" стоковую коробку на долго ее не хватит, как и двигатель. Синхронизаторы летят, сцепление тоже долго не прослужит.. Ну да ладно, со временем это пройдет. Для начала отрегулируй тросик сцепления. Не помогло - тут два возможных стечения: сцепление и синхронизаторы на кпп (последние, кстати очень к маслу чувствительны).

merrsonn
15.08.2011, 18:00
Господа, пару месяцев назад меняли сцепление на сервисе, после этого начала вылетать задняя. если меняю натяжение троса, то не вылетает, но тогда сцепление становится слишком ранним и некомфортным. поэтому отрегулировал сцепу по центру и ручку просто держу рукой при движении задом, что неудобно и не всегда удаётся.
как можно лечить?

reloader
16.08.2011, 01:05
Течёт масло из коробки, протёк небось сальник спереди т.к. сзади всё сухо(Смотрели с механиком),какой этот сальник и как его купить?

]{o$ьk@
18.08.2011, 14:24
Собственно сдохла вторая передача, вылетала всегда и не держалась рукой, из за этого сдал в ремонт. На ремонте поменяли:
- механизм выбора передач
- шестерня 2-ой передачи
- шестерня 3-ей передачи (т.к. тоже вызывала сомнение по износу)
В общем теперь 2я работает нормально, 3я тоже работает на повышенных оборотах, как только выжал сцепление в пол и катишься все нормально, потом отпускаешь сцепу и передача вылетает.
Что это может быть? До этого с 3ей проблем не было.

OBV
19.08.2011, 10:37
Кто-нибудь может подсказать почему коробка шумит периодически ,а не постоянно.Выжал-отпустил сцепление -шум пропал,понажимал-поотпускал-шум появился.Ведь если шумят подшипники-то они шумят постоянно.Да и заменил я все 4 на snr.И выжимной поставил sкf

Aliassasin
19.08.2011, 11:46
при езде задним ходом слышен звук наподобие трещотки, что это может быть?

Паразитная шестерня заднего хода, если яснее то появляется если неполностью остановил машину и включил заднюю скорость, т.к. на задней синхронизаторов нет, скалывает зубцы шестерни заднего хода. в принципе не страшно, напрягает только это щёлканье,сам езжу так уже тысяч 5.

П.С. по гарантийке откажут, т.к. скажут сам виноват, не соблюдал инструкцию по эксплуатации, а там указано что включать заднюю можно только при полной остановке авто.

coman
26.08.2011, 07:30
{o$ьk@;411125']Собственно сдохла вторая передача, вылетала всегда и не держалась рукой, из за этого сдал в ремонт. На ремонте поменяли:
- механизм выбора передач
- шестерня 2-ой передачи
- шестерня 3-ей передачи (т.к. тоже вызывала сомнение по износу)
В общем теперь 2я работает нормально, 3я тоже работает на повышенных оборотах, как только выжал сцепление в пол и катишься все нормально, потом отпускаешь сцепу и передача вылетает.
Что это может быть? До этого с 3ей проблем не было.

Попробуй маленько кулису назад отодвинуть и хомутом подтянуть около коробки, я тоже коробку делал и до упора на вал её одел, ход рычага на 1,3 и 5 стал меньше и передачи не довключались такое чувство было :) отодвинул где то на 5 мм!

ACE_TLT
31.08.2011, 10:18
Народ у кого коробка гудит ??? аж прям бесит! ктото советовал хадо халить присадку...вроде помогало. кто нибуд заливал?

Patriot
31.08.2011, 10:37
кто нибуд заливал?
Ты первый будешь-
/forum/showthread.php?t=1654

Mayer
01.09.2011, 18:55
Народ у кого коробка гудит ??? аж прям бесит! ктото советовал хадо халить присадку...вроде помогало. кто нибуд заливал?

у меня гудит,повелся как ребенок и залил присадку.толку от нее абсолютно никакого.на какой передаче гул идет?? не на второй случаем???В первую очередь ступичные посмотри,а затем уже КПП

раздумывающий
01.09.2011, 20:55
Гул на 2-3-4 передачах на некоторых коробках (а по факту - практически на всех) - небрежность расчета валов на прочность. Если упрощенно, то под нагрузкой они изгибаются и зацепление идет по самым гребням шестерен. 1 и 5 редко гудят из-за того, что опорные подшипники близко, изгиб небольшой, не сказывается. Присадку тут заливай, не заливай - не поможет.

PS. На пятерках, конечно, все по-другому, но у бати стала коробка на 4 и 5 выть. Ему кто-то посоветовал присадку, залил. Где-то 2-3 тк вроде поменьше выло, потом стало также, а потом еще и сильнее стала. При сливе масла там оказалась какая-то стремная жижа. Видимо, присадка разложилась за 10 тк. Пришлось коробас вскрывать, промывать, менять подшипники, заливать заново. А так бы еще походила с новым маслицем... Такая вот невеселая история.

dunlop
07.09.2011, 17:10
Проблема такая. Втыкаешь заднюю передачу. всё втыкается. отпускаешь сцепление начинается хруст очень сильный. Еще пропала пятая передача. На ней буксовали на задней передаче довольно таки долго. что может полететь???

ПЕТРОВИЧЪ
07.09.2011, 18:03
Проблема такая. Втыкаешь заднюю передачу. всё втыкается. отпускаешь сцепление начинается хруст очень сильный. Еще пропала пятая передача. На ней буксовали на задней передаче довольно таки долго. что может полететь???

Коробку на вскрытие и переберать.

dunlop
07.09.2011, 19:55
Коробку на вскрытие и переберать.

А может сцепление сгорело???

greimi
07.09.2011, 20:12
А может сцепление сгорело???

тогдаб и на 1 и на 2 передаче хрустело бы

ПЕТРОВИЧЪ
07.09.2011, 20:15
А может сцепление сгорело???

Если бы сцепа сгорело бы, то ты ехать больше чем 40-50км/ч не смог. Был бы рев и пробуксовка на скоростях. Коробка это.........:2:

Vadim_S
08.09.2011, 09:09
Такая проблема. Прошлой зимой потек сальник левого(короткого) привода. С завода стоял черный, заменил его, по совету многих, на бурый. Немного покатался по своему городишку - вроде не тек. А после длительной поездки по трассе обнаружил несколько капель масла на асфальте. Сальник начал сопливиться. По городу-меньше, по трассе больше. Опять решил поменять. Поставил опять бурый, но уже помазал посадочное место герметиком красным-опять такая же ерунда-сопливит. Заменил на черный-все повторилось, подкапывает с него. Скоро морозы, еще сильнее польет. Что посоветуете?

ildareshka
08.09.2011, 11:22
Проблема такая. Втыкаешь заднюю передачу. всё втыкается. отпускаешь сцепление начинается хруст очень сильный. Еще пропала пятая передача. На ней буксовали на задней передаче довольно таки долго. что может полететь???

такая же ерунда была после того как горемастера не долили масло в коробку
в итоге вылилось в замену шестеренок и подшипников

Sanek2114
09.09.2011, 07:51
Купил машину чуть больше месяца назад, откатал 4 тысячи... Проблем небыло! Вчера проехал 700 км по трассе, тормозил КПП... Итог: Ручка кпп потеряла жёсткость, 1я передача втыкается, но тронуться невозможно, 2я передача не втыкается (пропадает), 3я и 4я втыкаются и тянут как и раньше, 5ю трудно найти.
Что сломал я? Просто сцепление сжёг или ещё что-то???

Sanek2114
13.09.2011, 18:55
Проблема была в кулисе... Поставил новую от ВАЗ 2110.

kuseal
14.09.2011, 12:14
Люди выручайте,не могу вообще понять,то ли подшибники гудят,то ли все шестерни,короче не мого понять.А дело вот в чем,на всех скоростях идет гул,просто раздрожает уже,сил нету.Это что подшибник первичнрго вала гудит?Если да то скажите,какой фирмы купить что бы не гудел.

msg3
14.09.2011, 12:36
Люди выручайте,не могу вообще понять,то ли подшибники гудят,то ли все шестерни,короче не мого понять.А дело вот в чем,на всех скоростях идет гул,просто раздрожает уже,сил нету.Это что подшибник первичнрго вала гудит?Если да то скажите,какой фирмы купить что бы не гудел.
А масло то в коробе есть???

Илюха.
14.09.2011, 12:45
у меня тоже гудело, месяц назад разобрали коробку, видимых повреждений не увидили, начали снимать подшипники, и вот один не помню какой при прокручивании, издавал биение, или стук как правильно сказать. ну кароче замени все и сальники все, собрали и порядОК!
да, ктати вначале отдали коробку в гаражный сервис, те начали грешить на редуктор, в итоги не дали им разбирать редуктор забрали коробку в разобронм виде на дачу и там занимались с ней...

kuseal
14.09.2011, 13:11
А масло то в коробе есть???

конечно есть все как положено

kuseal
14.09.2011, 13:14
у меня тоже гудело, месяц назад разобрали коробку, видимых повреждений не увидили, начали снимать подшипники, и вот один не помню какой при прокручивании, издавал биение, или стук как правильно сказать. ну кароче замени все и сальники все, собрали и порядОК!
да, ктати вначале отдали коробку в гаражный сервис, те начали грешить на редуктор, в итоги не дали им разбирать редуктор забрали коробку в разобронм виде на дачу и там занимались с ней...

подожди какой редуктор в переднем приводе?Ну то что это подшибники это понятно,какие вот лучше купить что бы нормаоьно ходили.

Илюха.
14.09.2011, 15:16
Ну обычный редуктор)
В коробке находится, там есть ньюанс в регулировке, шайбами регулируется посадка, в книжках есть инфа...

kuseal
14.09.2011, 17:40
Ну обычный редуктор)
В коробке находится, там есть ньюанс в регулировке, шайбами регулируется посадка, в книжках есть инфа...

Блин,я и не знал такого,что еще какие то шайбы.,а что ими регулировать то надо.А вот что еще хотел спросить,Вот вой или можно сказать гул,это подшибник или зараза шестерни.При вскрытии на что лучше внимания обращать,просто коробка уже менялась,родную отдали,доплатили и взяли б.у. И блин лучше бы свою сделали,больше никуда не буду возить,сам хочу сделать

ПЕТРОВИЧЪ
14.09.2011, 19:08
Блин,я и не знал такого,что еще какие то шайбы.,а что ими регулировать то надо.А вот что еще хотел спросить,Вот вой или можно сказать гул,это подшибник или зараза шестерни.При вскрытии на что лучше внимания обращать,просто коробка уже менялась,родную отдали,доплатили и взяли б.у. И блин лучше бы свою сделали,больше никуда не буду возить,сам хочу сделать

Если стоит вой, меняй подшипники.
Воют как правило подшипники. По печальному опыту товарища скажу, что начала так же вылетать 2я передача, (при чём случилось это в 150 км от дома)

kuseal
15.09.2011, 07:21
Если стоит вой, меняй подшипники.
Воют как правило подшипники. По печальному опыту товарища скажу, что начала так же вылетать 2я передача, (при чём случилось это в 150 км от дома)

У меня на 2ой передачи когда разгоняешся,как на взлет идеш.Вой ужасный.Так какие лучше подшибники взять,какого производителя.А то было как то на 99ой,поменял подшибники,150 или 200км проехал,и начали снова гудеть.Снова коробку снимать уже не захотел,так и продал.

ПЕТРОВИЧЪ
15.09.2011, 11:13
У меня на 2ой передачи когда разгоняешся,как на взлет идеш.Вой ужасный.Так какие лучше подшибники взять,какого производителя.А то было как то на 99ой,поменял подшибники,150 или 200км проехал,и начали снова гудеть.Снова коробку снимать уже не захотел,так и продал.

Приоровские ставь и проблема "взлета" пройдет.

kuseal
15.09.2011, 16:38
Приоровские ставь и проблема "взлета" пройдет.

вот спасибо.Сегодня поеду и куплю.Главное что бы нормальные попались,а то поставиш и через пару сотен км снова начнут гудеть.

ПЕТРОВИЧЪ
15.09.2011, 18:01
вот спасибо.Сегодня поеду и куплю.Главное что бы нормальные попались,а то поставиш и через пару сотен км снова начнут гудеть.

Ну кто ставил/менял не жаловались. Катаются и радуются.

kuseal
15.09.2011, 19:07
Ну кто ставил/менял не жаловались. Катаются и радуются.

И еще раз спасибо.Как поставлю,напишу результат.

4uKuTa
15.09.2011, 23:37
Друзья, в выходные снимаю коробку для планового обслуживания.

Уже сам знаю, что заменю все синхронизаторы, подшипники вала и шестерни с любыми следами износа.

От Вас хочу услышать, что ещё можно для профилактики заменить в коробке?

demon93
18.09.2011, 13:07
Привет всем народ, проблем большой ехал вчера с работы, тронулся нормально с первой, проехался, на светофоре начал трогаться ручка кпп очень туго ходит, включается только 3 и 4, задней первой и второй нет.((((((((( третюю или четвертую включаеш и рычаг ходит как на нейтральной даже когда едеш. Что такое может быть?

dvmax
21.09.2011, 08:28
А что за капельки масла скапливаются на корпусе коробки снизу? (6 тыс назад меняли сцепление)

с утра и до обеда как и с вечера до утра под машиной никакой лужи нет.

ildareshka
23.09.2011, 10:25
А что за капельки масла скапливаются на корпусе коробки снизу? (6 тыс назад меняли сцепление)

с утра и до обеда как и с вечера до утра под машиной никакой лужи нет.

сальник под замену
либо на первичке
либо сальник кулисы

ivan_tol'aytti
14.10.2011, 23:28
всем доброго . Должно ли так быть что когда машина стоит на нейтралке колесо крутится ?

orlik
14.10.2011, 23:37
Я так понимаю, когда одно колесо поднято на домкрате? Да, то из-за чего оно крутиться называется дефиринциал.

greimi
14.10.2011, 23:39
всем доброго . Должно ли так быть что когда машина стоит на нейтралке колесо крутится ?

колесо или колёса ? если оба перед крутятся, то это диск не до конца отжимается ( ведёт)

ivan_tol'aytti
15.10.2011, 11:26
да правильно понимаешь когда одна сторона на домкрате и колесо снято, движок на холостых работает кпп в нейтральном положение но вал привода крутит

Щапков Сергей
15.10.2011, 20:24
Есть на выбор два закрытых выжимных , Пиленга с пластиковой втулкой в упаковке за 280 рублей и SKF с металлической втулкой , без упаковки за 320 рублей .Других вариантов нет , что покупать ?

ПЕТРОВИЧЪ
15.10.2011, 21:16
Есть на выбор два закрытых выжимных , Пиленга с пластиковой втулкой в упаковке за 280 рублей и SKF с металлической втулкой , без упаковки за 320 рублей .Других вариантов нет , что покупать ?

SKF конечно............ У Пеленги нет целиковых выжимных, там 2е скобы и сепаратор в нутри пласмассовый.
Это Пеленга
http://img.plentycar.ru/img/500/pictures_6_156061.jpg

Это SKF
http://www.nivashop.ru/linkpics/nc3067_big.JPG

Щапков Сергей
15.10.2011, 21:22
Такое чувство ,в наших магазинах продавцам пофигу чего привезли , хлам ,не хлам .
Спрашиваю нормальные выжимные , говорят никогда не слышали , не видели .
SKF походит ?
Ещё вопрос , при прогреве , в коробке небольшой вой , по мере прогрева исчезает , иногда его вообще не бывает . Это началось как начало холодать .

ПЕТРОВИЧЪ
15.10.2011, 21:46
Такое чувство ,в наших магазинах продавцам пофигу чего привезли , хлам ,не хлам .
Спрашиваю нормальные выжимные , говорят никогда не слышали , не видели .
SKF походит ?
Ещё вопрос , при прогреве , в коробке небольшой вой , по мере прогрева исчезает , иногда его вообще не бывает . Это началось как начало холодать .

Серег, это КПП. Масло менял? И на какое?

Щапков Сергей
15.10.2011, 21:56
Да я понял , что кто сидит там и подвывает . Недавно менял масло , примерно месяц назад , при переборке коробки . Масло минералка Лукойл , не дорогое . Завтра снова буду снимать её , заменю два подшипника в корпусе кпп и выжимной .

ПЕТРОВИЧЪ
15.10.2011, 22:02
Да я понял , что кто сидит там и подвывает . Недавно менял масло , примерно месяц назад , при переборке коробки . Масло минералка Лукойл , не дорогое . Завтра снова буду снимать её , заменю два подшипника в корпусе кпп и выжимной .

Сергей, не лей Лукойл!!!! Тем более миниралку!!!!!!!!
Залей п/синь и чуть дороже и разницу почуствуешь.:27:

Щапков Сергей
15.10.2011, 22:05
Попробую .

prodmitry
18.10.2011, 02:38
Коллеги,

Асилил только 20 страниц, так что прошу не пинать.

Проблема: на нейтрали коробка тарахтит, на любой передаче воет. Переключается на всех передачах идеально. Что можно сделать с тарахтением и воем?

ЗЫ масло сменил неделю назад, залил ZIC 80w90 полусинь.

br21
18.10.2011, 10:02
Что можно сделать с тарахтением и воем?

Это не бага, это фича. У всех тарахтит и воет

prodmitry
18.10.2011, 10:57
Нене, тут прям тарахтит, как на трахтуре. Выжимаю сцепление - сразу замолкает.и

br21
18.10.2011, 11:32
Нене, тут прям тарахтит, как на трахтуре. Выжимаю сцепление - сразу замолкает.и

Вы думаете что избранный? К любой четырке подойдите, тарахтит у всех. Просто у кого-то громче, у кого-то тише.

Это не бага, это фича.

prodmitry
18.10.2011, 12:37
Тогда почему воет на _всех_ передачах? Насколько я понял, болезнь должна проявляться только на 5-й...

Ghost56
18.10.2011, 13:13
Всем Здрасти! Ребят выручайте включаю 5 скорость от 90 км начинается типа свист и после 110 пропадает, что можеть быть? Шестерня 5 скорости, масло, выжимной подшипник? в балансировке все нормально

orlik
18.10.2011, 13:18
Масло давно в коробе проверял.

Илюха.
18.10.2011, 13:19
Помойму какойнибудь подшипник, у меня вроде также а точнее когда на 5й передачи обороты от 2х до 2700 гдето. Счетаю что это хрень, нечего страшнго...
Оно того не стоит чтобы лезть в коробку...

Ghost56
18.10.2011, 13:22
масло в коробке менял в ноябре прошлого года, зиму не ездил , отец проверял в июне было в норме, просто свист где то спереди и он "собака" противный

orlik
18.10.2011, 13:27
Просто пятая передача при малом количестве масла страдает масляным голоданием. Я так одну шестерню запорол. Проверь, а так, пятая практически всегда свистит.

Ghost56
18.10.2011, 13:29
Просто как бы раньше та не свистела пробег 62 тыщ, а тут стала ну я седня проверю уровень

ghostar
18.10.2011, 14:11
Нене, тут прям тарахтит, как на трахтуре. Выжимаю сцепление - сразу замолкает.и

Это у тебя подшипник первичного вала в коробке тарахтит - болезнь самар. Если совсем-совсем громко тарахтит и даже иногда по звуку кажется, что будто подклинивает - снимай коробку, пока он у тебя внутри не разлетелся на составляющие и не разбил корпус. У меня тоже сильно тарахтело - сняли коробку, а шарики в подшипнике почти квардратные... Еще бы чуть-чуть... Но, поменяв подшипник, не факт, что звук не вернется или чистично не останется. Коробки в наших машинах - вещь до конца никем не понятая. В коробке может все быть нормально, но при этом она будет шуметь. А насчет того, что у всех тарахтит - неправда. Я встречал на самарах коробки, которые ни звука не издавали, и работали изумительно.

br21
18.10.2011, 18:38
Я встречал на самарах коробки, которые ни звука не издавали, и работали изумительно.

Или первые пару-тройку тысяч после капиталки или селективная сборка. Или дико повезло все допуски совпали в 0 (но это мне кажется фантастика)

ghostar
19.10.2011, 18:22
Или первые пару-тройку тысяч после капиталки или селективная сборка. Или дико повезло все допуски совпали в 0 (но это мне кажется фантастика)

У моих знакомых 2 такие машины. 2115 2004 года и 14-ка 2006. Ни шума из трансмиссии. Коробки родные, ни разу не вскрывались. У 15-ки пробег около 50, у 14-ки в районе 70. Я им обзавидовался уже. Себе подшипники на Корам в коробке менял - все равно подшумливают. А у них вообще ни звука - только дрыгатель слышно. А самое интересное - в коробках масло родное и ни разу не менялось. И за машинами эти мои знакомые не следят - ездят, пока не отвалится что-нибудь. Меня тут один из них спросил на этой неделе: "А что, это правда, что в коробке тоже масло со временем менять надо?". Обидно, блин...

nit
20.10.2011, 21:16
У моих знакомых 2 такие машины. 2115 2004 года и 14-ка 2006. Ни шума из трансмиссии. Коробки родные, ни разу не вскрывались. У 15-ки пробег около 50, у 14-ки в районе 70. Я им обзавидовался уже. Себе подшипники на Корам в коробке менял - все равно подшумливают. А у них вообще ни звука - только дрыгатель слышно. А самое интересное - в коробках масло родное и ни разу не менялось. И за машинами эти мои знакомые не следят - ездят, пока не отвалится что-нибудь. Меня тут один из них спросил на этой неделе: "А что, это правда, что в коробке тоже масло со временем менять надо?". Обидно, блин...

у меня машинка ваз 2115, август 2004 г.в., масло родное, ни разу не менял, пробег 43 тысячи км. на 5 передаче кпп шумит, но не так сильно. мне пофиг на это. вообще масло менять надо раз в 5 лет или 70 км пробега. у меня авто идеальное, такие машины надо ещё поискать, правда есть косяки маленькие, а так всё нормально.

ПЕТРОВИЧЪ
20.10.2011, 22:05
у меня машинка ваз 2115, август 2004 г.в., масло родное, ни разу не менял, пробег 43 тысячи км. на 5 передаче кпп шумит, но не так сильно. мне пофиг на это. вообще масло менять надо раз в 5 лет или 70 км пробега. у меня авто идеальное, такие машины надо ещё поискать, правда есть косяки маленькие, а так всё нормально.

А заменить масло в КПП на полусинь нет желания? И залить выше МАХ, а?

nit
20.10.2011, 23:28
А заменить масло в КПП на полусинь нет желания? И залить выше МАХ, а?

времени нет!
п.с. почем у меня нет времени?ответ, мне через считанные дни 27 лет, надо ВБ в Вк получать:ae:,да и проблем других полно. у родителей надо проблемы ещё разгребать, потом работа+аспирантура. машинка 2004 г.в., пока ездит без особых проблем, пока руки не дошли делать её. своего гаража нет, у папы гараж так и недоделан с 90-х годов. брату надо ещё люлей выписать, чтоб в почти 26 лет в армию не пошёл.

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2011, 00:42
времени нет!
п.с. почем у меня нет времени?ответ, мне через считанные дни 27 лет, надо ВБ в Вк получать:ae:,да и проблем других полно. у родителей надо проблемы ещё разгребать, потом работа+аспирантура. машинка 2004 г.в., пока ездит без особых проблем, пока руки не дошли делать её. своего гаража нет, у папы гараж так и недоделан с 90-х годов. брату надо ещё люлей выписать, чтоб в почти 26 лет в армию не пошёл.

Даааааааа:ee: действительно, дел вагон и маленькая тележка!:1:

prodmitry
24.10.2011, 00:22
Народ, нужен совет!

Проблема в следующем. Машине 7 лет, пробег 170 тыс. Коробка тарахтит на холостом, воет на всех передачах. При интенсивном наборе и сбросе газа стрекочут подшипники (сперва грешили на стук поршней). За весь пробег коробка ни разу не ремонтировалась (только один раз меняли сцепление).

Что лучше сделать: отремонтировать эту коробку (8-9 килорублей) или купить новую? И если брать, то чьего производства?

orlik
24.10.2011, 00:29
http://www.vaz08-015.ru/ Позвони, узнай что дешевле выйдет. Новое не значит исправное.

prodmitry
24.10.2011, 00:32
Да что-то дороговато у них выходит: был сегодня на южном порту, там цены на кпп колеблются от 11 до 17 килорублей. Вот и задумался...

orlik
24.10.2011, 00:37
На сайте дорого? Нигде дешевле не видел, да и быстро там делают.

CTAJIKEP
24.10.2011, 00:44
Народ, нужен совет!

Проблема в следующем. Машине 7 лет, пробег 170 тыс. Коробка тарахтит на холостом, воет на всех передачах. При интенсивном наборе и сбросе газа стрекочут подшипники (сперва грешили на стук поршней). За весь пробег коробка ни разу не ремонтировалась (только один раз меняли сцепление).

Что лучше сделать: отремонтировать эту коробку (8-9 килорублей) или купить новую? И если брать, то чьего производства?

лучше перебрать, работа 3 руб и + запчасти

prodmitry
24.10.2011, 00:49
Если не секрет, где делают за 3 рубля? Я в несколько мест дернулся, везде говорят 6 килорублей работа с запчастями +2,5-3к за снятие и установку.

prodmitry
24.10.2011, 00:50
На сайте дорого? Нигде дешевле не видел, да и быстро там делают.

Ну, я вот седня был на южном порту. Новая - от 11к и выше.

orlik
24.10.2011, 00:57
Ну так для чего я тебе ссыль кинул, там практически все мои знакомые делают.

prodmitry
24.10.2011, 01:10
Согласен, не заметил, работа 2,5к. Но блин, цены на запчасти что-то совсем неадекват... Как бы не попасть на стоимость новой коробки... Пробег-то бородатый!

orlik
24.10.2011, 10:34
Согласен, не заметил, работа 2,5к. Но блин, цены на запчасти что-то совсем неадекват... Как бы не попасть на стоимость новой коробки... Пробег-то бородатый!

Зато гарантия и быстрота исполнения и все запчасти в одном месте. Просто рекомендую этот сервис.

Evgtm
26.10.2011, 14:02
хм
счас вот тоже посмотрел
люфт на вывешенных колесах до 10 градусов наверно
при троганье удар
если умело сцепой поиграть то и плавно тронуться мона
вот счас репу чешу
эт че у всех так?

у меня люфта нет, но удар присутствует, и не только при троганье, а например если сбрасываю газ не выключая передачи и качусь, а потом снова прижимаю газульку снова слышится удар, если же ОЧЕНЬ аккуратно работать газом, то ударов можно избежать...
что это может быть?

ЗЫ: удары присутствуют на любых передачах

Tahir
28.10.2011, 17:01
Ребята, подскажите, такая беда: На холодную коробку, 2я передача включается (после первой) с хрустом. На горячую, вторая начинает включатся без проблем - после первой, но начинает хрустеть, если включать её после третей... Также, именно на горячую третья начинает включатся с хрустом.
Масло в коробке Ravenol 80W-90
Пробег 20000 км... Машине пол года. Ваз 2114
Но эта беда с передачами - с новья... Было дело забил просто... Но сейчас решил отписать, может кто знает, в чём дело?

Щапков Сергей
28.10.2011, 18:58
Как победить эту коробку , поменял подшипники валов 4 штуки , выжимной ,масло полусинь , а она так же тархтит , как и до замены . Когда карлсон включается , вообще страшный звук , педаль повыжимаю , поуспокоится . Чего делать не знаю . В чем еще причина ?

allmag
29.10.2011, 00:01
кто знает на 2110 коробку сцепление 200 мм. подойдёт? вроде уже стали ставить на 11183 двигатели эту сцепу.

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2011, 00:05
кто знает на 2110 коробку сцепление 200 мм. подойдёт? вроде уже стали ставить на 11183 двигатели эту сцепу.

Так сцепа 200 и идет на 2110.

coman
31.10.2011, 05:32
Ребята, подскажите, такая беда: На холодную коробку, 2я передача включается (после первой) с хрустом. На горячую, вторая начинает включатся без проблем - после первой, но начинает хрустеть, если включать её после третей... Также, именно на горячую третья начинает включатся с хрустом.
Масло в коробке Ravenol 80W-90
Пробег 20000 км... Машине пол года. Ваз 2114
Но эта беда с передачами - с новья... Было дело забил просто... Но сейчас решил отписать, может кто знает, в чём дело?

Это у тебя синхронизатор 2-й передачи! стерся он :)) ТОлько это у меня было после 80 тыс. км пробега! На самарах нельзя быстро(резко) включать 2-ю да и все остальные если с двойным выжимом не хрустит то точно он :)

Tahir
31.10.2011, 10:03
Это у тебя синхронизатор 2-й передачи! стерся он :)) ТОлько это у меня было после 80 тыс. км пробега! На самарах нельзя быстро(резко) включать 2-ю да и все остальные если с двойным выжимом не хрустит то точно он :)

Хрустит при любом количестве выжимов... Если не ждать снижения оборотов. То есть, беру обороты на первой, выжимаю, пытаюсь воткнуть вторую - хруст. Если нажимаю, жду пока обороты упадут до холостых - то всё нормуль.
Это моя третья самара (до этого 2 девятки было) и включаю передачи я норм, ни с одной проблем таких небыло (.

Причём повторюсь - проблема с Новья... То есть как только купил (пробег был 20 км), была такая она естьи по сей день.

coman
31.10.2011, 13:14
Хрустит при любом количестве выжимов... Если не ждать снижения оборотов. То есть, беру обороты на первой, выжимаю, пытаюсь воткнуть вторую - хруст. Если нажимаю, жду пока обороты упадут до холостых - то всё нормуль.
Это моя третья самара (до этого 2 девятки было) и включаю передачи я норм, ни с одной проблем таких небыло (.

Причём повторюсь - проблема с Новья... То есть как только купил (пробег был 20 км), была такая она естьи по сей день.

Я говорю про двойной выжим, котоый используется при переключении на коробках на которых их нет! Это значит в нашем случае разгон на первой выжим сцепы перевод рычага в положение нейтрали отпустил сцепу потом снова выжал и воткнул вторую! если с третьей вниз то выжал сцепу рычаг КПП вположение нейтрали, отпустил сцепу дал газу, снова выжал воткнул вторую!
Что касается включения без хруста при малых оборотах так и должно быть когда синхрон выработан! Они сделаны из латуни(бронзы)

Щапков Сергей
31.10.2011, 20:19
Что касается включения без хруста при малых оборотах так и должно быть когда синхрон выработан! Они сделаны из латуни(бронзы)
Не факт , у меня в этом случае был износ одной стороны муфты синхрона .
Сами синхроны целые .

НачальнеГ
01.11.2011, 00:25
Как победить эту коробку , поменял подшипники валов 4 штуки , выжимной ,масло полусинь , а она так же тархтит , как и до замены . Когда карлсон включается , вообще страшный звук , педаль повыжимаю , поуспокоится . Чего делать не знаю . В чем еще причина ?

Примерно такое же, но звук потише и пока мирюсь. Еще у меня разгон на 2-й и при сбросе газа на 2-й слышно: "хррррррррр-рр-р-р", и на первой тоже самое "хррррр-р-р-р-рр-" при сбросе газа. На ХХ и нейтралке слышно работу КПП, выжмешь сцепу - тишина. Грядет перебор КПП???:21:

Игорич_62
01.11.2011, 22:15
Народ, а никто случайно не знает, что именно в коробке нажимает на выключатель света заднего хода? :)

ПЕТРОВИЧЪ
01.11.2011, 22:41
Народ, а никто случайно не знает, что именно в коробке нажимает на выключатель света заднего хода? :)


Механизм выбора передач
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/108s.jpg

10 – вилка включения заднего хода; 11 – рычаг выбора передач (заднего хода).

Игорич_62
01.11.2011, 22:47
А выключатель то где? :)

ПЕТРОВИЧЪ
01.11.2011, 23:40
А выключатель то где? :)

№ 7..............на рисунке выше.

В корпусе 1 механизма выбора передач крепятся две оси. На оси 4 установлены трехплечий рычаг выбора передач, две блокировочные скобы 8 и 13. Другая ось 3 проходит через отверстие ступицы блокировочных скоб, фиксируя их от проворачивания. Плечо рычага 2 выбора передач служит для включения передач переднего хода, плечо 11 – для включения заднего хода, а на третье плечо действует рычаг 5 штока 6 выбора передач. В ступице рычага выбора передач вмонтирован фиксатор 9 . На оси 7 установлена вилка 10 включения заднего хода.

Щапков Сергей
02.11.2011, 00:30
Примерно такое же, но звук потише и пока мирюсь. Еще у меня разгон на 2-й и при сбросе газа на 2-й слышно: "хррррррррр-рр-р-р", и на первой тоже самое "хррррр-р-р-р-рр-" при сбросе газа. На ХХ и нейтралке слышно работу КПП, выжмешь сцепу - тишина. Грядет перебор КПП???:21:

У меня это осталось после переборки , сменил подшипники и никакой разницы , вот и чешусь весь , чего ей ещё не хватает .

НачальнеГ
02.11.2011, 00:42
У меня это осталось после переборки , сменил подшипники и никакой разницы , вот и чешусь весь , чего ей ещё не хватает .

Посоветовали поменять сцепу - раз вариант.
Второй вариант лезть в дифференциал и ГП, может там износ, но этот вариант не про КПП.

Щапков Сергей
02.11.2011, 21:51
Посоветовали поменять сцепу - раз вариант.
Второй вариант лезть в дифференциал и ГП, может там износ, но этот вариант не про КПП.
А как сцепа может влиять на трескотню в коробке ? недогоняю .
На сколько я понимаю когда авто стоит на месте , на неётрали , то дифференциал не вращается и подшипники на нём не крутятся .

Annochka
03.11.2011, 13:51
Машина: ВАЗ2114, 2007г.в.
Проблема появилась уже очень давно (около 1,5 лет назад).
Стали появляться подозрительные шумы из под капота. Поначалу было ощущение, что просто шумно работает двигатель: потому как с увеличением скорости шум становился все громче и громче. Самыми шумными были 3,4, и конечно же 5-я передача. Делали комп.диагностику движка, чистили его: шум не исчез.
Со временем подозрительные звуки приобретали всё новые и новые очертания. Стало похоже что когда едешь - какую то железную банку с шурупами трясут, и они все там ходуном ходят... При выжиме сцепления и на нейтрали звуков не было. На сервисе сказали что вроде как шумит коробка, причем они похоже сами были не совсем уверены в сказанном. Еще сказали что переборка коробки стоит заоблачно, и порекомендовали кататься так (мол, коробка же свои функции выполняет). Вообщем мы смирились и вместо магнитолы наслаждались музыкой из КПП... Так и продолжалось до недавнего времени...
Теперь развязка. 4 дня назад еду по КАДу, коробка как всегда гремит, и вдруг раз - и наступает тишина, коробка на несколько секунд начинает работать как новая! Но через некоторое время все возвращается, а точнее становится еще хуже: то она "шурупами гремит", то гудит как будто на клаксон жмешь, то свистит, то еще чего-нибудь... Подъезжаю к дому на первой или второй передаче и ощущаю какой-то толчок (такой же как когда стоишь на передаче а потом сцепление отпускаешь): машина после него не заглохла, звуки вроде нормальные опять стали. Сегодня еду на работу, звуки снова разные (то тишина, то свист, то "шурупы" (но "шурупы" уже редко)), и у меня начинают передачи вылетать: вылетали первая, вторая, третья. Причем если фиксировать рычаг КПП в нужном положении (на передаче), не давать ему вылетать: появляется свист, и рычаг всеми силами старается выскочить в нейтраль.

Вопрос: что это вообще такое - коробка, сцепление, или еще что?
Может быть кто-нибудь (из Питера) посоветует проверенное место, где могут разобраться в чем дело, и чтоб ценник был адекватный.

Еще вот прочитала в этой теме:
Народ, нужен совет!
Коробка тарахтит на холостом, воет на всех передачах. При интенсивном наборе и сбросе газа стрекочут подшипники (сперва грешили на стук поршней)
То, что у меня "звуком шурупов" названо - по ходу дела звук подшипников.

Avirus
03.11.2011, 18:10
у меня была беда, когда стоишь на нейтрале, шелест из коробки шёл(громче движка было слышно) очень обламывался, на светофорах чтобы шелеста не было на сцеплении стоял=))
так вот приехал к мужику он кричит скорее всего подшипники под замену надо!!!
цена вопроса 5000 рублей сборка-разборка коробки и + запчасти
ну сразу же сказал бушь делать вставим тебе 6-ую передачу, но готовь деревянные рубли!!
я огорчённый уехал, у русского студента бабок мало и то они мамины!!!
ломал голову долго.. уже хотел сам разбирать!!
но почитав несколько раз вдоль и поперёк темы на нашем форуме
короче, не буду рассусоливать дальше!!! я тупо налил масла чуть выше метки МАХ и всё стало просто чудесно, спасибо всем!!!
а ещё выла как ****, на пятой
всю дорогу по трассе на 4-ой шёл
прошло...

DeNi5
05.11.2011, 17:39
Всем привет!Ребята помогите, такая проблема вообщем ехал решил развернуться включил заднию она не включилась а рычаг как будто провалился после этого рычаг как будто завис в полувключенной задней если пытаться включить какую либо передачу включается вторая и пятая причем это если машина стоит и не в движении при движении работает только вторая, причем вторая и пятая расположены парралельно (как первая вторая) может я ошибаюсь может не пятая а третия проверить нет возможности до этого все норма было стоит короткоходка и калиновский карданчик....нейтралки тоже нет что случилось ума не приложу...:2:

ПЕТРОВИЧЪ
05.11.2011, 21:41
Всем привет!Ребята помогите, такая проблема вообщем ехал решил развернуться включил заднию она не включилась а рычаг как будто провалился после этого рычаг как будто завис в полувключенной задней если пытаться включить какую либо передачу включается вторая и пятая причем это если машина стоит и не в движении при движении работает только вторая, причем вторая и пятая расположены парралельно (как первая вторая) может я ошибаюсь может не пятая а третия проверить нет возможности до этого все норма было стоит короткоходка и калиновский карданчик....нейтралки тоже нет что случилось ума не приложу...:2:

Привет. Вот эту штуку замени и будет все нормально.
Механизм выбора передач

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/108s.jpg

MEZITOPA
05.11.2011, 23:07
КТО ЗНАЕТ ВОИТ КПП НА ОБОРОТАХ 2500-2700 ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ

раздумывающий
05.11.2011, 23:40
КТО ЗНАЕТ ВОИТ КПП НА ОБОРОТАХ 2500-2700 ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ

На все передачах что ли? У меня только на 4 немного подвывает где-то где этих оборотах. :21:

DeNi5
06.11.2011, 13:32
Привет. Вот эту штуку замени и будет все нормально.
Механизм выбора передач

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/108s.jpg

Спасибо за быстрый ответ ...при замене коробку скидывать нужно и разбирать ее нужно ?

br21
06.11.2011, 13:39
Спасибо за быстрый ответ ...при замене коробку скидывать нужно и разбирать ее нужно ?

нужно.

DeNi5
06.11.2011, 14:45
Люди знакомые говорят что возможно включились 2 передачи при включении задней включилась задняя и первая возможно ли это?

ПЕТРОВИЧЪ
06.11.2011, 15:18
Люди знакомые говорят что возможно включились 2 передачи при включении задней включилась задняя и первая возможно ли это?

Если механизм выбора передач раздр...н, то может, т.к.первая и задняя находится рядом.

mikail_85
10.11.2011, 10:49
Вчера решил заменить масло в коробке ,когда сливал масло вышло еще пару предметов пружина и еще что то упало в масло но поиски не дали результатов...

Patriot
10.11.2011, 11:01
пружина и еще что то упало в масло но поиски не дали результатов...
Шарик упал,поздравляю-ты открутил не ту пробку.:21:

mikail_85
10.11.2011, 11:29
и как мне быть?

mikail_85
10.11.2011, 11:30
за что отвечает этот шарик? и какими последствиями чревато мне это?

msg3
10.11.2011, 12:16
за что отвечает этот шарик? и какими последствиями чревато мне это?
Шарик это фиксатор двух передач (или задней,смотря какую пробку открутил)-отсюда вывод искать этот шарик в тазике и ставить взад.

mikail_85
10.11.2011, 13:14
сегодня придется повторить процедуру(((((((( а главное год назад на другой машине менял в коробке масло и никакие пружины не выпадали))) шарик пружина пробка в этой последовательности закрутить.? надеюсь больше ничего там не испортилось изза отсутствия шарика и пружины

mikail_85
14.11.2011, 01:09
Выполнил процедуру переливания масла но теперь уже откуда нужно слил:) нашел шарик вернул на место. Будет примером быть осторожным..

AlleZZi
17.11.2011, 23:51
Доброго вечера уважаемые самароводы! У меня такой вопрос .. хотя может я что-то пропустил... у меня такая проблема при наборе скорости на 4й передаче между 60-70 км/ч очень сильно вибрирует рычаг КПП... что мне делать???

ПЕТРОВИЧЪ
18.11.2011, 00:00
Доброго вечера уважаемые самароводы! У меня такой вопрос .. хотя может я что-то пропустил... у меня такая проблема при наборе скорости на 4й передаче между 60-70 км/ч очень сильно вибрирует рычаг КПП... что мне делать???

1й пост от Дойча,выделено красным, и 2й пост почитай от меня : /forum/showthread.php?t=932

Mixa77777
21.11.2011, 18:24
В общем после замены сцепления в сборе появился какой то свист, если нажать педаль сцепления - тишина. Значит как я понл звук из коробки. Мастер снял, в моем присутствии всю её перебрал, заменил оба подшипника первичного вала (т.к. на холостых без выжатой педали только он крутится) и даже на всякий случай подшипник на вторичном вале. Заодно поменяли выжимной (хотя и предыдущий был в идеале) - и все равно свист остался. Начали экспериментировать - немного отпустили болты крепления коробки к мотору и завели без выжима сцепления - свиста нет и сразу прям на работающем подтянули болты, как только выжал и отпустил сцепление - свист опять появился. Коробка вся перебрана, сцепление новое Sachs. Какие ещё могут быть варианты?

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2011, 19:18
В общем после замены сцепления в сборе появился какой то свист, если нажать педаль сцепления - тишина. Значит как я понл звук из коробки. Мастер снял, в моем присутствии всю её перебрал, заменил оба подшипника первичного вала (т.к. на холостых без выжатой педали только он крутится) и даже на всякий случай подшипник на вторичном вале. Заодно поменяли выжимной (хотя и предыдущий был в идеале) - и все равно свист остался. Начали экспериментировать - немного отпустили болты крепления коробки к мотору и завели без выжима сцепления - свиста нет и сразу прям на работающем подтянули болты, как только выжал и отпустил сцепление - свист опять появился. Коробка вся перебрана, сцепление новое Sachs. Какие ещё могут быть варианты?

Получается какая та не состыковка мотора и коробки когда все закручено до упора. Так?

Mixa77777
21.11.2011, 19:21
Получается какая та не состыковка мотора и коробки когда все закручено до упора. Так?
Ну судя по всему так... и вот как избавиться от этого - ума не приложу.

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2011, 19:31
Ну судя по всему так... и вот как избавиться от этого - ума не приложу.


Mixa77777, а ты заднию опору движка не менял? То есть я имел ввиду вообще?

Mixa77777
21.11.2011, 20:07
Менял заднюю опору около года назад, с виду она достаточно свеженнькая ещё.

А как могла повлиять на стык коробки и мотора задняя опора?

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2011, 20:11
А как могла повлиять на стык коробки и мотора задняя опора?

Это я для себя спросил. Да вот думаю,что у тебя и почему при полной закрутке начинает что то свистеть.

Mixa77777
25.11.2011, 23:11
Заметил ещё что если завезти на холодную то первые пару минут работы свиста нет, а потом появляется.

ВАЗ 2115 51rus
02.12.2011, 18:25
Подскажите пожалуйста. От Приоры КПП к 2115-01 подойдет?

mooz1puff
10.12.2011, 16:25
привет!купил 2114,еще месяц не прошел.на третий день с сапуна коробки выдавило масло.в сервисе даж не смотрели,сказали завод льет масло подзавязку,поэтому в мороз выдавило.сегодня днем после короткой поездки проверяю,опять выкинуло.насторожился.эт щас каж день у мня так будет??может кто сталкивался?

greimi
10.12.2011, 17:57
привет!купил 2114,еще месяц не прошел.на третий день с сапуна коробки выдавило масло.в сервисе даж не смотрели,сказали завод льет масло подзавязку,поэтому в мороз выдавило.сегодня днем после короткой поездки проверяю,опять выкинуло.насторожился.эт щас каж день у мня так будет??может кто сталкивался?

посмотри уровень масла. должно быть чуть выше отметки макс

Evgen99999
10.12.2011, 23:49
с момента покупки при старте иногда вылетала 1 передача на нетраль....после 1 То вроде стало лучше....но тоже вылетать иногда могла....потом машинка простояла 1,5 года.....сегодня опять выбило при старте(при музыке не заметил и газовал как дурашка на перекрестке)....что делать??? Придерживать рукой??? На 2,3,4 и 5 не чего не вылетает....хруста нет ни на какой и на задней тоже....

раздумывающий
11.12.2011, 00:09
привет!купил 2114,еще месяц не прошел.на третий день с сапуна коробки выдавило масло.в сервисе даж не смотрели,сказали завод льет масло подзавязку,поэтому в мороз выдавило.сегодня днем после короткой поездки проверяю,опять выкинуло.насторожился.эт щас каж день у мня так будет??может кто сталкивался?
Когда будешь на ТО, замени масло в КПП на какое-нибудь нормальное. На заводе льют какую-то дешманскую минералку. Вот ее и пучит. :21:

greimi
11.12.2011, 00:39
с момента покупки при старте иногда вылетала 1 передача на нетраль....после 1 То вроде стало лучше....но тоже вылетать иногда могла....потом машинка простояла 1,5 года.....сегодня опять выбило при старте(при музыке не заметил и газовал как дурашка на перекрестке)....что делать??? Придерживать рукой??? На 2,3,4 и 5 не чего не вылетает....хруста нет ни на какой и на задней тоже....

а на первой у тебя рычаг случаем в пластик не упирается? растояние в ширину пальца должно быть. если меньше, то отрегулируй корданчик

Evgen99999
11.12.2011, 00:50
а на первой у тебя рычаг случаем в пластик не упирается? растояние в ширину пальца должно быть. если меньше, то отрегулируй корданчик


ок. Спс. На днях поеду к "Дяде Васе" попрошу глянуть карданчик.

altruist
12.12.2011, 23:38
ребята, подскажите пожалуйста, возникла такая проблема:

скрежет(шарканье) начинается, когда включаю 3 и 4 передачу при скорости 50-60 км/ч, при езде на холодной машине в передней части(со стороны водителя), так же при вижиме сцепления - шум усиливается. на прогретой машине скрежет(шарканье) не такой сильный как на холодной. чем выше скорость тем сильнее скрежет(шарканье). отчетливо слышно, когда включаю нейтральную на 50-60 км/ч

на яму загонял - по ходовой ничего не нашли.
5 разных мастеров катал в машине - никто так и не понял(( - сказали ездий пока что-нибудь не сломается.

слух режет, устал уже от этого звука, нервы не выдерживают((

помогите пожалуйста, наверняка кто-то сталкивался с данной проблемой

автомобиль лада 2114, 2008 года выпуска, пробег 75 тыс.

altruist
14.12.2011, 19:01
проблема актуальна, помогите решить

shun
15.12.2011, 13:01
ребята, подскажите пожалуйста, возникла такая проблема:

скрежет(шарканье) начинается, когда включаю 3 и 4 передачу при скорости 50-60 км/ч, при езде на холодной машине в передней части(со стороны водителя), так же при вижиме сцепления - шум усиливается. на прогретой машине скрежет(шарканье) не такой сильный как на холодной. чем выше скорость тем сильнее скрежет(шарканье). отчетливо слышно, когда включаю нейтральную на 50-60 км/ч

на яму загонял - по ходовой ничего не нашли.
5 разных мастеров катал в машине - никто так и не понял(( - сказали ездий пока что-нибудь не сломается.

слух режет, устал уже от этого звука, нервы не выдерживают((

помогите пожалуйста, наверняка кто-то сталкивался с данной проблемой

автомобиль лада 2114, 2008 года выпуска, пробег 75 тыс.

У меня такие же симптомы. Я грешу на выжимной подшипник. На холодную очень сильно шуршит из под ног. На прогретом когда ногу чуть поставишь на сцепление появляется такой звук, как от дизельного движка. И когда на скорости тормозишь передачей тоже звук этот.
Планирую менять сцепление в сборе. Отпишись, если решишь проблему)

#87
15.12.2011, 13:57
Сколько масла в литрах необходимо для КПП?

greimi
15.12.2011, 18:19
Сколько масла в литрах необходимо для КПП?

брал канистру 4л, почти литр остался

Firsoff62
15.12.2011, 19:19
Ребят подскажите пожалуйста какие подшипники поставить в коробку,кто что ставил,какие результаты ???

Щапков Сергей
23.12.2011, 00:53
Ставил 2 Вологодских и 2 Самарских , без изменений , бряканье не прекратилось.

boba78
26.12.2011, 02:20
пацаны вопрос давит масло с сапуна особенно на автозапуске зачем и почему решение?

irbis85
27.12.2011, 19:16
появился гул КПП на всех передачах при оборотах 1800-2000, с вибрацией на рычаге, когда рычаг прижерживаю гула нет, что это может быть? и какие последствия? уровень масла норм, не течет, переключение передач тоже без проблем

greimi
27.12.2011, 19:22
появился гул КПП на всех передачах при оборотах 1800-2000, с вибрацией на рычаге, когда рычаг прижерживаю гула нет, что это может быть? и какие последствия? уровень масла норм, не течет, переключение передач тоже без проблем

/forum/showthread.php?p=448872#post448872
может это

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2011, 19:41
появился гул КПП на всех передачах при оборотах 1800-2000, с вибрацией на рычаге, когда рычаг прижерживаю гула нет, что это может быть? и какие последствия? уровень масла норм, не течет, переключение передач тоже без проблем

Проблема в том, что ненадежное соединение между вилкой и рычагом переключения передач, т.е. существует небольшой (1-2 мм) люфт, калиновский кардан поставь, проблема пропадет.

Agregat
27.12.2011, 21:55
пацаны вопрос давит масло с сапуна особенно на автозапуске зачем и почему решение?

Зачем и почему непонятно, очевидно особенность коробки, замена заводской жижи на полусинтетику не помогает, у калиноводов тоже у многих такая хрень.
Решения я взял шланг сантиметров 30 длиной подходящего диаметра одел его на сапун и затянул хомутом, на другом конце шланга вставил кусок трубки также подходящего диметра длиной сантимов 5 и на трубку одел колпачок сапуна, конец шланга с колпачком закрепил в районе крышки клапанов тупо вставил его между патрубков термостата.
Тем самым на холодную масло выдавливает в шланг после прогрева оно стекает обратно.
Да шланг должен быть маслостойкий.

irbis85
27.12.2011, 22:26
Проблема в том, что ненадежное соединение между вилкой и рычагом переключения передач, т.е. существует небольшой (1-2 мм) люфт, калиновский кардан поставь, проблема пропадет.

это вот такой?
http://www.belais.ru/photo/N270420282.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
28.12.2011, 00:41
это вот такой?
http://www.belais.ru/photo/N270420282.jpg

Да, именно такой. И как ставить вот ссылка, первый пост:/forum/showthread.php?t=932

FrediK4500
29.12.2011, 02:57
не подскажите какое должно быть положение хомута к карданчику,он должен быть направлен вниз (хомут) паралельно земеле?а то поменял карданчик и 4я передача пустая и в 5 попасть не могу...такое ощущение что коробка немного сдвинута вправо

greimi
29.12.2011, 12:03
не подскажите какое должно быть положение хомута к карданчику,он должен быть направлен вниз (хомут) паралельно земеле?а то поменял карданчик и 4я передача пустая и в 5 попасть не могу...такое ощущение что коробка немного сдвинута вправо

/forum/showthread.php?t=932 тема про рычаг. при установке надо рычаг выставлять. если ни раз не делал, то лучше вдвоём, один в салоне рычаг держит ровно посередине на нейтрале, другой под машиной карданчик закручивает. много способов регулировать . почитай

FrediK4500
29.12.2011, 20:22
сегодня сделали все по инструкции...коробка стоит ровно ход жесткий (как надо) карданчик полностью одет и зажат хомутом...но возникли проблемы отсутствует 5я передача...даже воткнуть не получается,и 4ю когда втыкаешь никаких действий не происходит,что это мб?

Михаил087785
17.01.2012, 21:28
привет!купил 2114,еще месяц не прошел.на третий день с сапуна коробки выдавило масло.в сервисе даж не смотрели,сказали завод льет масло подзавязку,поэтому в мороз выдавило.сегодня днем после короткой поездки проверяю,опять выкинуло.насторожился.эт щас каж день у мня так будет??может кто сталкивался?

У меня было тоже самое, поехал в сервис, там сказали что заводское масло гав.о, оно пенится при работе и гонит с сапуна. надо масло менять на нормальное.

Agregat
18.01.2012, 21:46
У меня было тоже самое, поехал в сервис, там сказали что заводское масло гав.о, оно пенится при работе и гонит с сапуна. надо масло менять на нормальное.

Замены масла не помогает.

AlexeyZ
23.01.2012, 18:25
ВСПЕНИВАНИЕ МАСЛА!
Ваз 2114 2011г.в. после первого то-оказалось масло в коробке на минимальном уровне... слесарь без пальвы берет и доливает в заводскую жижу лукойла трансмиссионного...да еще и как оказалось нахерачил выше уровня...:dj:
А утром завел покурил выехал из гаража а там лужа белого вспененного масла на полу причем много....
Сегодня заехал залил синьки БП ... посмотрим как будет отпишусь...:13:

AlexeyZ
24.01.2012, 06:07
Итак ребятушки не помогла синтетика....утром опять лужа под машиной....
вчера во время замены проверил течь именно из сапуна во время прогрева....
ОТ СУДА ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ:

1. Проблема началась именно после ТО1 и доливки масла в коробку..., т.е. завод наливает туда масло между отметок мин и макс....,а СТОшники и сервис льют чуть выше отметки МАХ...отсюда напрашивается следующий вывод:

2. Возможно они таки сделали отметку на щупе немного выше таки для пятой передачи, а мы тем не менее наливаем еще больше вот лишнее масло и выбрасывается через сапун....

3. Если таки масло будет выбрасываться и дальше и дойдет до отметки МИН...
есть еще одно решение... сейчас озадачился поиском шарика или перчаток из маслостойкой резины....просто сделать шарик на сапун и затянуть хомутиком....
Или как писал один из форумчан просто одеть шланчег и поднять его повыше...

Просто интересно на каком уровне масла перестанет его выбрасывать....


Тепеь про приятное....:
Масло просто супер...коробочка стала тише и мягче на много.....чем ниже температура тем сильнее это заметно...
спасибо за внимание....
пишем свои мнения и решения)

ПС:
Почему математически подтверждается подозрение о том что щуп действительно ДРУГОЙ:
Обьем масла в коробке 3,3 литра...
до отметки макс 3,5-3,6
У меня вчера нахерачили почти 3,8-3,9 литра - И ЭТО БУКОВКА М НА ЩУПЕ....так что как то подозрительно!

Patriot
24.01.2012, 09:47
И ЭТО БУКОВКА М НА ЩУПЕ....!

На щупе в коробке нет этой буквы,просто риски без букв,может щуп не родной.:21:

AlexeyZ
24.01.2012, 11:05
У меня щуп выглядит так:

----MIN|-----|MAX-------------O

Так вот для омывания 5-й льют до М (примерно).........
У меня просто подозрение что они всетаки переработали щуп в 2011 году
и повысили уровень для пятой передачи поумолчанию.....
А МЫ КАК ЛИЛИ БОЛЬШЕ ТАК И ЛЬЕМ.......
(щуп родной 100%)

В руководстве кстате переработанном в 2010 году написано что уровень должен быть между отметок мин и макс

AlexeyZ
24.01.2012, 11:19
Ну точно судя по картинке единственной причиной утечки масла из сапуна является его перелив......
крайняя шестерня во время прогрева при повышенном уровне начинает излишне разбрызгивать холодное масло по своей оси...и именно там же находиться сапун......
(такое же может произойти при оч. больших скоростях...)
/images/rem/img052.jpg

3 - первичный вал
39 - сапун.....

orlik
24.01.2012, 11:38
[QUOTE=AlexeyZ;456812]Итак ребятушки не помогла синтетика....утром опять лужа под машиной....
вчера во время замены проверил течь именно из сапуна во время прогрева....


А ты не учитываешь неисправность самого сапуна? Ведь насколько мне известно он, просто так, не пропускает ничего, ни воздуха ни масла.

AlexeyZ
24.01.2012, 12:11
Дело в том, что раньше сапун по крайней мере на классике был в виде шарика с пружинкой.....и срабатывал он при определенном отрицательном или положительном перепаде давлений коробки и атмосферного воздуха ...
(т.е как маленький клапан, который при нагреве давал воздуху выйти, а при остывании наоборот зайти:1:)

А СЕЙЧАС сапун выполнили по сути в виде обычного колпачка...на трубку с отверстиями с низу.....т.е. вода и грязь туда не попадут....а воздух свободно входит и выходит....но при этом когда коробка еще холодная масло разбрызгивается напорядок сильнее...попадает на клапан и в перемежку с воздухом выходит...вот мы и видим масло с пузырьками.....

Прошу товарищи у кого автомобили 2006-2009 года выложить фото щупа...
или как минимум измерить растояния от края щупа до отметки МАКС....

AlexeyZ
24.01.2012, 12:18
Вот что даже рекомендует сделать МУРЗИЛКА:1:


Замените масло. Броды и глубокие лужи переезжайте осторожно. Наденьте трубку на сапун коробки передач и выведите ее наверх, в защищенное от брызг место:25:

вот если что решение проблемы.......

ПС: Мурзилка 2108) 88г.
Время идет а машины не меняются):15:

AlexeyZ
24.01.2012, 12:52
Вот сюда необходимо надеть трубку......
(маслостойкую от безопровода к карбюратору подходит)
и вывести ее повыше.....
Только обязательно накрыть каким нибудь грибком!
http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara/images/3-16-1mkp06.jpg
А РОДНОЙ САПУН - ПОЛНАЯ...:ez::ez::ez::ez::ez:....не для сибири так сказать

AlexeyZ
24.01.2012, 13:08
Что-то обсуждения затихли :bs:

Хотя......

Треть владельцев авто живут при температуре до -20....
Треть владельцев не заглядывало в коробку и ездят на минимальном уровне масла.....
И только остальная треть мучается:2:

AlexeyZ
25.01.2012, 05:59
НАКОНЕЦТО НЕ ТЕЧЕТ!

Купил вчера шланг топливо-провода и два хомута......
Снял колпачок сапуна....одел шланг затянул хомутом.....
Со старого карба взял штуцер воткнул его с другой стороны затянул хомутом....иии одел обратно колпачок сапуна.....
Закрепил это все в районе аккумулятора на видном месте....

И Чудо ничего не течет.....помыл двигатель-ляпота......:27:

Agregat
25.01.2012, 12:26
Итак ребятушки не помогла синтетика....утром опять лужа под машиной....
вчера во время замены проверил течь именно из сапуна во время прогрева....
ОТ СУДА ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ:

1. Проблема началась именно после ТО1 и доливки масла в коробку..., т.е. завод наливает туда масло между отметок мин и макс....,а СТОшники и сервис льют чуть выше отметки МАХ...отсюда напрашивается следующий вывод:

2. Возможно они таки сделали отметку на щупе немного выше таки для пятой передачи, а мы тем не менее наливаем еще больше вот лишнее масло и выбрасывается через сапун....

3. Если таки масло будет выбрасываться и дальше и дойдет до отметки МИН...
есть еще одно решение... сейчас озадачился поиском шарика или перчаток из маслостойкой резины....просто сделать шарик на сапун и затянуть хомутиком....
Или как писал один из форумчан просто одеть шланчег и поднять его повыше...

Просто интересно на каком уровне масла перестанет его выбрасывать....


Тепеь про приятное....:
Масло просто супер...коробочка стала тише и мягче на много.....чем ниже температура тем сильнее это заметно...
спасибо за внимание....
пишем свои мнения и решения)

ПС:
Почему математически подтверждается подозрение о том что щуп действительно ДРУГОЙ:
Обьем масла в коробке 3,3 литра...
до отметки макс 3,5-3,6
У меня вчера нахерачили почти 3,8-3,9 литра - И ЭТО БУКОВКА М НА ЩУПЕ....так что как то подозрительно!

3. У меня опускался уровень ниже минимума и всё равно выбрасывало масло.

Agregat
25.01.2012, 12:28
У меня щуп выглядит так:

----MIN|-----|MAX-------------O

Так вот для омывания 5-й льют до М (примерно).........
У меня просто подозрение что они всетаки переработали щуп в 2011 году
и повысили уровень для пятой передачи поумолчанию.....
А МЫ КАК ЛИЛИ БОЛЬШЕ ТАК И ЛЬЕМ.......
(щуп родной 100%)

В руководстве кстате переработанном в 2010 году написано что уровень должен быть между отметок мин и макс

У меня такойже щуп. 2010г.в.

Agregat
25.01.2012, 12:36
НАКОНЕЦТО НЕ ТЕЧЕТ!

Купил вчера шланг топливо-провода и два хомута......
Снял колпачок сапуна....одел шланг затянул хомутом.....
Со старого карба взял штуцер воткнул его с другой стороны затянул хомутом....иии одел обратно колпачок сапуна.....
Закрепил это все в районе аккумулятора на видном месте....

И Чудо ничего не течет.....помыл двигатель-ляпота......:27:

Рано радуешься скорее всего у тебя тепло. У меня конец шланга расположен выше крышки клапанов при температуре -36 у меня даже через шланг немного выдавливала.
Правда масла полусинтетика, и налито выше МАХ.

AlexeyZ
25.01.2012, 17:44
И действительно рано порадовался....
немного через шланг поддавило.....:17:

Но есть одно смягчающее обстоятельство.....
Вытащил щуп а там уровень стоит выше отметки МАХ выше буквы Х....
миллиметров на 12 выше получается....
сливать ничего не буду посмотрим как дальше будет....

Agregat а у тебя то устаканилось с маслом или нет.....?

Agregat
25.01.2012, 18:19
И действительно рано порадовался....
немного через шланг поддавило.....:17:

Но есть одно смягчающее обстоятельство.....
Вытащил щуп а там уровень стоит выше отметки МАХ выше буквы Х....
миллиметров на 12 выше получается....
сливать ничего не буду посмотрим как дальше будет....

Agregat а у тебя то устаканилось с маслом или нет.....?

До -30 нормально со шлангом когда температура ниже на пример было -36 немого выдавило.
А без шланга вообще панты даже при -20 и при уровне ниже минимума выдавливает.
Похоже такая фишка только на машинах последних годов выпусков начиная 2010го у знакомого 2009г.в. нет такой проблемы.
А ещё у одного друга у него 12ка тоже такая ерунда но у него масло ТАД17. На калина форуме тоже такая проблема у многих в основном на машинах свежих годов.
Шланг ты вывел к аккумулятору это низко закрепи его в районе крышки клапанов больше толку будет.

Agregat
25.01.2012, 18:22
Да ещё на калина форуме читал один из форумчан на другой конец шланга бочок тормозной от копейки приспособил. :)))

Agregat
25.01.2012, 18:34
С щупом я вообще в шоке. Достаю вытираю аккуратно вставляю в КПП и также аккуратно достаю стараясь не чего не задеть в КПП, достаю и что я вижу ппц с одной стороны там где буквы уровень на максимуме, а с дрогой стороны там где букв нету уровень на 4-5мм. выше. Если щуп перевернуть то получается с точностью наоборот там где буквы 4-5мм. выше максимума, а там где букв нет уровень на максимуме.
Пробовал вставлять щуп повернув его на 90 градусов уровень показывает под углом. Я вообще в шоке от этой конструкции КПП и щупа.

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2012, 20:16
С щупом я вообще в шоке. Достаю вытираю аккуратно вставляю в КПП и также аккуратно достаю стараясь не чего не задеть в КПП, достаю и что я вижу ппц с одной стороны там где буквы уровень на максимуме, а с дрогой стороны там где букв нету уровень на 4-5мм. выше. Если щуп перевернуть то получается с точностью наоборот там где буквы 4-5мм. выше максимума, а там где букв нет уровень на максимуме.
Пробовал вставлять щуп повернув его на 90 градусов уровень показывает под углом. Я вообще в шоке от этой конструкции КПП и щупа.

Ну это же наша мащина. А щуп втыкай или вставляй МIN - МАХ по ходу машины. Тоды правильно будет. Это хитрость такая АвтоВаза.:13:

Agregat
25.01.2012, 20:23
Ну это же наша мащина. А щуп втыкай или вставляй МIN - МАХ по ходу машины. Тоды правильно будет. Это хитрость такая АвтоВаза.:13:

Я ориентируюсь на минимальное значение которое показывает щуп.
Кашу маслом не испортишь.

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2012, 20:49
Я ориентируюсь на минимальное значение которое показывает щуп.
Кашу маслом не испортишь.

А я как раз наоборот на МАХ значение по щупу....:21:

Agregat
26.01.2012, 21:46
А я как раз наоборот на МАХ значение по щупу....:21:

Ну не знаю кто из нас прав, но с завода у меня было залито масло по минимальному показанию на максимуме. И при замене заводской жижи я заливал точно сколько написано в руководстве по эксплуатации с точностью до 100г., и при этом уровень по минимальному показанию был чуть выше максимума.

раздумывающий
27.01.2012, 00:16
при этом уровень по минимальному показанию был чуть выше максимума.

У меня мозг не справляется с этой непереводимой игрой слов. :15:

ПЕТРОВИЧЪ
27.01.2012, 00:30
у меня было залито масло по минимальному показанию на максимуме, и при этом уровень по минимальному показанию был чуть выше максимума.
А можно еще раз только как нибудь попроще, а? Что то как то ты забубено все изложил :be:cs

Agregat
27.01.2012, 09:44
А можно еще раз только как нибудь попроще, а? Что то как то ты забубено все изложил :be:cs

Ну как мы уже говорили на щупе с одной стороны меньше с другой стороны больше.
И как уже говорил смотрю по минимальному показанию т.е. ориентируюсь с той стороны где меньше, так вод с завода было залито на максимуме.
Потом я сменил заводскую жижу, сейчас у меня уровень по наименьшему показанию (стой стороны где меньше) на максимуму, а стой стороны где больше на 4-5мм. выше максимума, масло залито точно по букварю с точность до 100г.
Вроде понятно изложил. :1:

Agregat
27.01.2012, 10:21
Что было ещё более понятно сделал фото.
Достал щуп показание фото 1, потом вытер перевернул на 180градусов результат фото 2.
Дак вот вопрос на какое показания ориентироваться?
Для расшифровки моих предыдущих постов, наименьшее показания это подразумевается фото 1, наибольшее фото 2.

Agregat
27.01.2012, 10:27
У меня мозг не справляется с этой непереводимой игрой слов. :15:

Не справился потому что 2007г.в. другой щуп и скорее всего нет такой проблемы, смотри фото.

m&m
27.01.2012, 13:43
Agregat, нормальные фото и уровень норм-можешь на париться.

Agregat
27.01.2012, 13:53
Agregat, нормальные фото и уровень норм-можешь на париться.
По поводу гонит мало из сапуна. Я на зиму лью в кпп ATF-220 и никаких проблем. Идею взял от немцев, в 90-е от них гоняли 2108-99, так в кпп был залит atf-220. сразу кажу, что поле первой зимы кпп разобрал глянуть, что к чему. Можно было и не разбирать!

Да я особо то не парюсь, только не пойму почему в зависимость от того как вставить щуп уровень разный показывает?

фраерок
27.01.2012, 15:27
Ребята выручайте! Взял коробку с рук, с виду перебрана была, поставил, первая скорость вылетает сразу как начинаешь трогаться, стоит газ нажать на первой,даже немножко пытается поехать и сразу вылетает,при повторном включении ьакая же история, рукой не удержать её, такой хруст стоит когда начинаеш держать как будто щас коробка разлетится,(звук как будто шестерня на шестерню не попадапет), задняя тоже вылетает, но не так как первая, можно удержать рукой,кто что скажет? ребята помогите, есть коробка которая стояла до неё, там шумит 4 передача, надо менять подшипники походу, корпус варенный, постоянно сочилось масло из половинок, а эта коробка, которую я взял, с виду вся целая, проблема только с первой скоростью и с задней, реально самому потроха заменить в гараже? Опыт в механике имеется, и какие зап части под замену скорее всего?



P/S могу по мере разбора обеих коробок выкладывать фото для визуального осмотра и отбраковки...думаю из двух коробок одну собрать...

Agregat
27.01.2012, 16:00
Ребята выручайте! Взял коробку с рук, с виду перебрана была, поставил, первая скорость вылетает сразу как начинаешь трогаться, стоит газ нажать на первой,даже немножко пытается поехать и сразу вылетает,при повторном включении ьакая же история, рукой не удержать её, такой хруст стоит когда начинаеш держать как будто щас коробка разлетится,(звук как будто шестерня на шестерню не попадапет), задняя тоже вылетает, но не так как первая, можно удержать рукой,кто что скажет? ребята помогите, есть коробка которая стояла до неё, там шумит 4 передача, надо менять подшипники походу, корпус варенный, постоянно сочилось масло из половинок, а эта коробка, которую я взял, с виду вся целая, проблема только с первой скоростью и с задней, реально самому потроха заменить в гараже? Опыт в механике имеется, и какие зап части под замену скорее всего?



P/S могу по мере разбора обеих коробок выкладывать фото для визуального осмотра и отбраковки...думаю из двух коробок одну собрать...

У меня была такая история на предыдущей машине вилка была изношена и недовключала передачу от этого и вылетала, возможно и синхронизаторы. Попробуй резко рывком включить передачу если включится и не будет вылетать то это дело в вилке.
И зачем было покупать вторую КПП когда можно первую отремонтировать, гул скорее всего из-за подшипников, а течь если по стыку половинок просто посадить их на герметик.
КПП ведь алюминиевая чем её варили? Если аргоном только.

m&m
27.01.2012, 16:01
Да я особо то не парюсь, только не пойму почему в зависимость от того как вставить щуп уровень разный показывает?
У себя проверил -все норм. Просто щуп надо строго вертикально вставлять и вытаскивать. Резина достаточно мягкая и в коробке кончик щупа гуляет + - 1 см. отсюда и погрешность.

Agregat
27.01.2012, 16:03
У себя проверил -все норм. Просто щуп надо строго вертикально вставлять и вытаскивать. Резина достаточно мягкая и в коробке кончик щупа гуляет + - 1 см. отсюда и погрешность.

Маштна какого года?
Как я уже только не пытался вставлять с одной стороны на 4-5мм. уровень выше чем с другой.

m&m
27.01.2012, 16:07
P/S могу по мере разбора обеих коробок выкладывать фото для визуального осмотра и отбраковки...думаю из двух коробок одну собрать...

Мысль правильная, давай фото подскажу. Хотя дефектовку кпп можно глянуть и тут (http://prokpp.com)

m&m
27.01.2012, 16:11
Маштна какого года?
Как я уже только не пытался вставлять с одной стороны на 4-5мм. уровень выше чем с другой.

Какая разница какой год. Коробка расположена строго горизонтально, поэтому уровень масла должен быть одинаков. Может у тебя проблема с опорами?

Agregat
27.01.2012, 16:15
Какая разница какой год. Коробка расположена строго горизонтально, поэтому уровень масла должен быть одинаков. Может у тебя проблема с опорами?

Разница в том что с 2010г.в. щуп доработан, и сапун похоже тоже потому-что на машинах до 2009г.в. включительно таких проблем не наблюдается.

фраерок
27.01.2012, 17:57
У меня была такая история на предыдущей машине вилка была изношена и недовключала передачу от этого и вылетала, возможно и синхронизаторы. Попробуй резко рывком включить передачу если включится и не будет вылетать то это дело в вилке.
И зачем было покупать вторую КПП когда можно первую отремонтировать, гул скорее всего из-за подшипников, а течь если по стыку половинок просто посадить их на герметик.
КПП ведь алюминиевая чем её варили? Если аргоном только.

коробку ещё до меня убили, варили я х.з из за чего, видимо налетели на что-то, половинки по привалочной плоскости не сходятся как положено, получается не плотность из за этого и бежит масло, а новую коробку я у кента купил, он с машиной взял запасную, корпус нормальный, почти даром забрал за пиво

раздумывающий
27.01.2012, 18:46
Разница в том что с 2010г.в. щуп доработан, и сапун похоже тоже потому-что на машинах до 2009г.в. включительно таких проблем не наблюдается.

А то я уже всю голову сломал - о чем это вообще. Теперь ясно. АвтоВАЗ, как всегда, жжет. :13:

m&m
27.01.2012, 18:48
Разница в том что с 2010г.в. щуп доработан, и сапун похоже тоже потому-что на машинах до 2009г.в. включительно таких проблем не наблюдается.
"Доработка" щупа мнимая - как был штырь так и остался, только увеличили зазор max-min. И с сапуном такая же ситуация, перенесли с крышки 5-й передачи на корпус кпп вот и все.

Agregat
27.01.2012, 19:47
"Доработка" щупа мнимая - как был штырь так и остался, только увеличили зазор max-min. И с сапуном такая же ситуация, перенесли с крышки 5-й передачи на корпус кпп вот и все.

Да просто взяли и перенесли сапун всё просто, только теперь все самароводы и калиноводы свежих годов борются с выбросом масла в холодное время года, изобретая шланги бочки и т.п.
Со щупом тоже всё просто догадайся сам называется, вроде масло в норме, а переверни щуп оказывается перелил.
Я ещё в 2010году писал на этом форуме про выброс масла форумчани даже толком не понимали о чём я посоветовали лишь заменить масло что я и сделал.
А вот теперь я уже не одинок АвтоВАЗ наштамповал КПП с доработанными сопунами.

Agregat
27.01.2012, 21:06
Ребята выручайте! Взял коробку с рук, с виду перебрана была, поставил, первая скорость вылетает сразу как начинаешь трогаться, стоит газ нажать на первой,даже немножко пытается поехать и сразу вылетает,при повторном включении ьакая же история, рукой не удержать её, такой хруст стоит когда начинаеш держать как будто щас коробка разлетится,(звук как будто шестерня на шестерню не попадапет), задняя тоже вылетает, но не так как первая, можно удержать рукой,кто что скажет? ребята помогите, есть коробка которая стояла до неё, там шумит 4 передача, надо менять подшипники походу, корпус варенный, постоянно сочилось масло из половинок, а эта коробка, которую я взял, с виду вся целая, проблема только с первой скоростью и с задней, реально самому потроха заменить в гараже? Опыт в механике имеется, и какие зап части под замену скорее всего?


P/S могу по мере разбора обеих коробок выкладывать фото для визуального осмотра и отбраковки...думаю из двух коробок одну собрать...
Может ты кулису не правильно отрегулировал и из-за этого передачи недовключаются?

mig-13
28.01.2012, 00:19
Да просто взяли и перенесли сапун всё просто, только теперь все самароводы и калиноводы свежих годов борются с выбросом масла в холодное время года, изобретая шланги бочки и т.п.
Со щупом тоже всё просто догадайся сам называется, вроде масло в норме, а переверни щуп оказывается перелил.
Я ещё в 2010году писал на этом форуме про выброс масла форумчани даже толком не понимали о чём я посоветовали лишь заменить масло что я и сделал.
А вот теперь я уже не одинок АвтоВАЗ наштамповал КПП с доработанными сопунами.

Масло густое, не по погоде вот оно и лезет через сапун. На мороз залей синьку можешь моторное 0/40 или 5/40 и все будет Ок на крайняк с коробки автомат-проверено работает. Я тут читал выше топики там есть даже на тад-17 катаются и чего-то хотят. По поводу щупа вот вам фото-как его не вставляй должен быть вертикально.

фраерок
28.01.2012, 01:08
Может ты кулису не правильно отрегулировал и из-за этого передачи недовключаются?

Тоже думал сначала, кулису регулировал...

mig-13
28.01.2012, 21:46
Да там все подлежит замене! Давай фотки шестерен, глянем что там.

Алексей)93
29.01.2012, 12:21
вчера немного по дрифтовал и на больших кочках ,от вибрации выбивало передачу.Точнее от раскачивания рычага переключения кпп передача вылетала паоу раз.Это нормально?А так если нормално ездить ничего не вылетает.

CTAJIKEP
29.01.2012, 12:26
вчера немного по дрифтовал и на больших кочках ,от вибрации выбивало передачу.Точнее от раскачивания рычага переключения кпп передача вылетала паоу раз.Это нормально?А так если нормално ездить ничего не вылетает.

Если передачи включаются норм, без хруста и при нормальной езде не вылетают, то с КПП пока все норм. Просто были случайные вылетания от резкой перегазовки.

Алексей)93
29.01.2012, 12:59
Если передачи включаются норм, без хруста и при нормальной езде не вылетают, то с КПП пока все норм. Просто были случайные вылетания от резкой перегазовки.

ясно,бывает если с 4 на 2-ую хрустит,но думаю это из за высокой скорости.

vaz_2114_img
01.02.2012, 15:42
Сегодня произошла не приятная ситуация, КПП начала барахлить. Вообщем как обычно завел машину с авто запуска и спустился к ней через 5 минут. Сажусь, жду когда она прогреется и вдруг замечаю, что машина стоя на нейтральной скорости рывками пытается тронутся вперед. Я ее глушу, после чего пытаюсь включить какаю нибудь скорость, с трудом включилась 2 и 3. Завел машину, скорость сталь включаться нормально. После чего проехал 10 км, оставил машину постоять на 1 час. После того как я завел машину снова повторилась та же картина. В чем может быть проблема? Может было у кого то уже такое?

владимир36
02.02.2012, 23:54
Масло из коробки выдавливает через сапун,авто 2011г.в.,я понял что заменой масла на полусинтетику лечится этот недуг правильно!?

Agregat
03.02.2012, 00:40
Масло из коробки выдавливает через сапун,авто 2011г.в.,я понял что заменой масла на полусинтетику лечится этот недуг правильно!?

Нет замена масла не даст результата.

TEROK
03.02.2012, 04:26
всем доброй ночи!
не знаю была может быть уже где эта проблема описанна или нет. не нашел(
вобщем такое дело что на 2 3 4 передачах, где то от 2000-2500 оборотов в коробке какой то звук посторонний, даже не знаю как описать не то гул какой то не то хруст. что это может быть такое кто подскажет? заранее спасибо

владимир36
03.02.2012, 07:27
А что делать чтобы масло не выдавливало через сапун,ждать потеплений:)?

Agregat
03.02.2012, 13:44
А что делать чтобы масло не выдавливало через сапун,ждать потеплений:)?

Почитай эту тему с 94 страницы всё уже описано и не раз.

fobos_k531yk
03.02.2012, 14:38
Проблема в херовом масле, у меня такая же ситуевина, буду менять на 5W40.

в коробку моторку лить?

раздумывающий
03.02.2012, 15:51
в коробку моторку лить?

Нафиг. Вот это ей точно не полезно. Залей синтетику (не полу, а именно синтетику) 75w90 - она меньше пенится, она не дубеет на морозе и, соот-но, меньше будет давить. Если вообще не перестанет.

fobos_k531yk
03.02.2012, 16:25
Нафиг. Вот это ей точно не полезно. Залей синтетику (не полу, а именно синтетику) 75w90 - она меньше пенится, она не дубеет на морозе и, соот-но, меньше будет давить. Если вообще не перестанет.

так и я про то же))

Agregat
03.02.2012, 18:59
От синтетики сальники потекут.

greimi
03.02.2012, 20:20
От синтетики сальники потекут.

ездил, не текло

раздумывающий
03.02.2012, 21:51
От синтетики сальники потекут.

Сказки. Нормальные сальники не потекут. А если и потекут, по все равно менять. Не сейчас, так через пару месяцев. :21:

владимир36
03.02.2012, 22:30
Ни чего там не потечет,машина(2114 09г.в.) ездиет на синтетике полтора года все в норме!

Agregat
03.02.2012, 23:09
Ни чего там не потечет,машина(2114 09г.в.) ездиет на синтетике полтора года все в норме!

Ну возможно и так знакомый в девятку залил синтетику, через пару дней потекли, правда она старенькая.

CTAJIKEP
03.02.2012, 23:26
Ну возможно и так знакомый в девятку залил синтетику, через пару дней потекли, правда она старенькая.

Самоутвердился!!!!!

Dmitriy Loco
04.02.2012, 14:00
всем привет! проблема у меня такая: при нажатии на газ после включения 1ой передачи появляется шум и после включения 2ой. шум похож на гул подшипника генератора, но он не гудит постоянно, как при проблеме генератора. что это может быть... подскажите плиииз!

владимир36
04.02.2012, 16:14
всем привет! проблема у меня такая: при нажатии на газ после включения 1ой передачи появляется шум и после включения 2ой. шум похож на гул подшипника генератора, но он не гудит постоянно, как при проблеме генератора. что это может быть... подскажите плиииз!

Это скорее всего выжимной или подшипник первичного вала,точнее можно определить только после снятия коробки.(вобще по вашему описанию сложно точно сказать что там у вас вышло из строя,это надо как бы в живую слушать,смотреть)

FlaSh
04.02.2012, 19:06
Сгодня сравнивал, свой щуп коробки со щупом 2007г 14ой они одинаковые, у меня 2011г машина, выдавливает масло и всё тут, может надо масло в коробку заливать межу метками мин и макс, как указано в книжке по эксплуатации?????хотя в теме кто-то писал что при мин даже выдавливало, чё делать

ПЕТРОВИЧЪ
04.02.2012, 19:47
Сгодня сравнивал, свой щуп коробки со щупом 2007г 14ой они одинаковые, у меня 2011г машина, выдавливает масло и всё тут, может надо масло в коробку заливать межу метками мин и макс, как указано в книжке по эксплуатации?????хотя в теме кто-то писал что при мин даже выдавливало, чё делать

Да ничего не делать. У многих выдавливает. Морозы пройдут и выдавливать не будет.

msg3
04.02.2012, 19:52
А кто сталкивался с таким: утром, после 30 градусного мороза-завожу,прогреваю, включаю заднюю С ХРУСТОМ!!! Что это???

Agregat
05.02.2012, 13:56
Сгодня сравнивал, свой щуп коробки со щупом 2007г 14ой они одинаковые, у меня 2011г машина, выдавливает масло и всё тут, может надо масло в коробку заливать межу метками мин и макс, как указано в книжке по эксплуатации?????хотя в теме кто-то писал что при мин даже выдавливало, чё делать

Ты же тему читал уже написано и не раз что делать, сам факт выброса масла не излечить, а чтобы КПП была чистая, и не было расхода масла, уже писалось раньше одень шланг на сапун.
Я на следующей недели планирую бочок тормозной от копейки приколхозить, шланг помогает но только до -30. Когда ниже -30 всё равно чуток подтекает со шланга.

Agregat
05.02.2012, 14:01
А кто сталкивался с таким: утром, после 30 градусного мороза-завожу,прогреваю, включаю заднюю С ХРУСТОМ!!! Что это???

Я сталкивался иногда, это отечественный автопром называется думаю стоить забить и не обращать внимание.
Ну ещё как вариант педаль подрегулировать, но это врятле поможет т.к. проблема приходит и уходит.

msg3
05.02.2012, 15:05
Я сталкивался иногда, это отечественный автопром называется думаю стоить забить и не обращать внимание.
Ну ещё как вариант педаль подрегулировать, но это врятле поможет т.к. проблема приходит и уходит.
Да педаль тут не при чем,остальные передачи втыкаются нормально (хотя и туго). Сцепление выжато,в коробке ничего крутится не может. Шо це такэ???

FlaSh
06.02.2012, 13:02
Ты же тему читал уже написано и не раз что делать, сам факт выброса масла не излечить, а чтобы КПП была чистая, и не было расхода масла, уже писалось раньше одень шланг на сапун.
Я на следующей недели планирую бочок тормозной от копейки приколхозить, шланг помогает но только до -30. Когда ниже -30 всё равно чуток подтекает со шланга.

Тоже шланг поставил, только в конец шланги воткнул клипсу(такая как обшивку дверей держит)подсказал продавец в магазине, говорит так раньше 9 с завода шли))))

onill
07.02.2012, 09:50
Сгодня сравнивал, свой щуп коробки со щупом 2007г 14ой они одинаковые, у меня 2011г машина, выдавливает масло и всё тут, может надо масло в коробку заливать межу метками мин и макс, как указано в книжке по эксплуатации?????хотя в теме кто-то писал что при мин даже выдавливало, чё делать

+1 точно также(выдавливает и чем мороз сильнее тем больше этого красного масла возле сапуна, сперва думал антифриз из патрубков) уровень с завода щас по метку макс..
Вчера купил шланг топлевный и хомуты, взял 60см думаю многовато может отрезать чуть?...никак не могу трубку для резинки найти... сегодня буду искать..


Работаю у официального дилера сегодня поговорю с инженером по гарантии так сказать по знакомству расскажет что да как...

greimi
07.02.2012, 12:57
я со шлангом не заморачивался, не ниву же к офроуду котовлю, и броды я не штурмую. просто заменил масло на нормальное, и алил его чуть выше макс. и 2 года уже туда не лазию

onill
07.02.2012, 13:14
я со шлангом не заморачивался, не ниву же к офроуду котовлю, и броды я не штурмую. просто заменил масло на нормальное, и алил его чуть выше макс. и 2 года уже туда не лазию

Я конечно тоже собираюсь масло на полу-синь заменить но чуть поже в начале лета..

Поговарил с инжинером по гарантии........... завод дефект признает но открещивается делать по гарантии ничего не будут не оплатит завод!
а в часности замена масла помогает!
Либо приподнять сам сапун пропорционально от уровня масла, больше масла выше сапун!(топливный шланг на конец его советуют надеть бензо филтр прозрачный!и на него уже резиновый сапун)

greimi
07.02.2012, 13:18
(топливный шланг на конец его советуют надеть бензо филтр прозрачный!и на него уже резиновый сапун)

именно так и делают. толька шланг повыше подними, чтоб потом со снятием фильтра не мучаться. а на счёт гарантии, обычно говорят , что это так и задуманно заводом. особенности конструкции

FlaSh
07.02.2012, 16:33
а бензо фильтр зачем одевать, толк от него какой????а насчёт замены масла в теме писали, что она не помогает!!!!!

onill
10.02.2012, 09:45
а бензо фильтр зачем одевать, толк от него какой????а насчёт замены масла в теме писали, что она не помогает!!!!!

Как мне посоветовали сугубо для контроля масла, и в случии его выхода уже и через шланг, сэкономить время на мытье под копотного пространства!

Но как мне заверил знакомый гарантийщик через такую систему масло ещё не выходило на ружу!Но были случии его небольшого скопления в самом фильтре!



При установки конструкции этой, проверил уровень масла вытащил щюп афигел масло как манная каша всё вспениное с пузырьками!кашмар

kadr 515
15.02.2012, 11:59
сутра как машина прогреется до 50 градусов появляется скрежет из коробки, к тому же довольно громкий что аж на улице слышно. при выжиме сцепления всё нормуль. сегодня вроде потеплее -13, рычаг кпп сутра ходил нормально, думал может скрежет из-за мороза, но всё равно крехтит. Залита минералка, пробег 2100. Что делать что менять, подскажите..

onill
15.02.2012, 13:22
сутра как машина прогреется до 50 градусов появляется скрежет из коробки, к тому же довольно громкий что аж на улице слышно. при выжиме сцепления всё нормуль. сегодня вроде потеплее -13, рычаг кпп сутра ходил нормально, думал может скрежет из-за мороза, но всё равно крехтит. Залита минералка, пробег 2100. Что делать что менять, подскажите..


Залей полу-синь если грешишь на масло!А если есть гарантия сгонять в дилеру пусть посмотрят!

Tahir
15.02.2012, 13:27
сутра как машина прогреется до 50 градусов появляется скрежет из коробки, к тому же довольно громкий что аж на улице слышно. при выжиме сцепления всё нормуль. сегодня вроде потеплее -13, рычаг кпп сутра ходил нормально, думал может скрежет из-за мороза, но всё равно крехтит. Залита минералка, пробег 2100. Что делать что менять, подскажите..

99%, что звук который ты слышишь, это даже не скрежет, а тупо как будто болтается чтото в коробке... Металлический звук... Это подшипник первичного вала... При вопросе к заводу на счёт этого звука, был получен следующий ответ - от звука не избавиться, даже заменой подшипника, это типа особенность конструкции. Звук Появляется когда масло жидеет... При выжиме сцепы, ты отсоединяешь коробку - первичный вал останавливается - отсюда и пропадание звука.

Ничего страшного в звуке нет, это болезнь естьи у Калин, не знаю на счёт приор, но уверен и там есть, раз это особенность конструкции.
Звук будет сильнее слышно летом, когда трогатся будешь...

Для уменьшения звука до ели слышимого состояния (или вообще не услышишь) - залей полусинь.

nix033
15.02.2012, 19:03
Всем привет!!!
У меня ваз 2115 2005 года, проехала 93 тысячи. Из коробки на холостых оборотах возникал шум, выжимаю сцепление и шум пропадает. Мастера сказали что это шумные подшипники на первичном валу, можно ездить, даже если поменяю все равно будет шуметь. С тех пор проехал в районе 2 тысяч километров и теперь добавилась такая проблема, при разгоне из коробки возникает шум и начинает пропадать тяга, выжму и отпускаю сцепление, пропадает шум и тяга начинает появляться, что это может быть? Сцепление вроде нормальное, ставил на ручник, втыкал вторую передачу, газовал, начинал отпускать сцепление и машина глохла

ПЕТРОВИЧЪ
15.02.2012, 20:00
Всем привет!!!
У меня ваз 2115 2005 года, проехала 93 тысячи. Из коробки на холостых оборотах возникал шум, выжимаю сцепление и шум пропадает. Мастера сказали что это шумные подшипники на первичном валу, можно ездить, даже если поменяю все равно будет шуметь. С тех пор проехал в районе 2 тысяч километров и теперь добавилась такая проблема, при разгоне из коробки возникает шум и начинает пропадать тяга, выжму и отпускаю сцепление, пропадает шум и тяга начинает появляться, что это может быть? Сцепление вроде нормальное, ставил на ручник, втыкал вторую передачу, газовал, начинал отпускать сцепление и машина глохла

Первичный это. Сцепа не причем. А менять подшипник, не благодарное это дело. Все равно гудеть будет.

LLIaJIyH
15.02.2012, 22:08
а почему продолжет гудеть?? и мне кажеться что гул от передач идет, сначало гудело на 1ой, потом на 3ей вдобавок, а щас на всех!

ПЕТРОВИЧЪ
15.02.2012, 22:47
а почему продолжет гудеть?? и мне кажеться что гул от передач идет, сначало гудело на 1ой, потом на 3ей вдобавок, а щас на всех!

Разговаривал со "специалистом" по КПП, сказал надо все подшипники менять не только на первичном, продаётся рем.комплект подшипников коробки передач, и что их все надо менять, если один засвистел/загудел, а другие засвистят - дело времени. А также посоветовал,если менять то на подшипники для ПриороКоробки.
Обычно шумит или тарахтит подшипник на первичном валу когда машина стоит и работает на холостых оборотах.Стоит нажать на педаль сцепления и торохт прекращается.В этой ситуации следует менять только шариковый подшипник на первичном валу который находится со стороны 5-ой передачи.
А вообще это болезнь такая на наших КПП, рано или поздно она вылазит.

http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35249-10.m_id-4529.m_id2-4531.html
http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35248-10.m_id-4529.m_id2-4531.html

nix033
16.02.2012, 23:18
а почему при разгоне из коробки возникает шум и пропадает тяга? выжимаю и отпускаю сцепление, пропадает шум и тяга начинает появляться, это происходит на 3 и 4 передачах, а на 1 только шум, 2-я идеально, шума нет и тяга хорошая

XanderS
17.02.2012, 13:00
Петрович,спасибо за совет! Симптомы 1 в 1! Недавно капиталил двиг, поставил 78 коленвал. Сцепление менялось до кучи, 10-й выжимной с металическим сепаратором. После обкатки начал резвее ездить,КПП походу не выдержала.190000 км не лазил даже в неё.Тарахтит на холостых,выжимаю сцепление - тишина.Передачи нормально включаются если ездить по советам форумчан. Слушал под капотом, тарахтит ближе к двигателю. Думал передний подшипник первичного вала. По весне вскрою поменяю все подшипники комплектом.

ghostar
17.02.2012, 13:50
Разговаривал со "специалистом" по КПП, сказал надо все подшипники менять не только на первичном, продаётся рем.комплект подшипников коробки передач, и что их все надо менять, если один засвистел/загудел, а другие засвистят - дело времени. А также посоветовал,если менять то на подшипники для ПриороКоробки.
Обычно шумит или тарахтит подшипник на первичном валу когда машина стоит и работает на холостых оборотах.Стоит нажать на педаль сцепления и торохт прекращается.В этой ситуации следует менять только шариковый подшипник на первичном валу который находится со стороны 5-ой передачи.
А вообще это болезнь такая на наших КПП, рано или поздно она вылазит.


Блин, спорный вопрос про то, какие ставить. Однозначно надо все менять, а не один, тем более цена комплекта в районе тысячи. Я когда менял, мне Корам ставили, как-бы Италия, уж очень рекомендовали, а про Приоровские говорили - та же фигня, что и наши, толко в кожухе. В старом первичном все шарики квадратные были. Сейчас прошел около 30 тысяч - шум есть, но не значительный. Если раньше тарахтело аж уши закладывало, то сейчас немного подвывает, но очень тихо, и причем только на определенных оборотах. После 2,5 тысяч оборотов гула не слышно. Смысл менять подшипники в КПП есть только тогда, когда тарахтит уже не по детски. Это особенность конструкции коробки - рано или поздно первичному подшипнику у всех хана.

Штангер
19.02.2012, 12:01
Парни привет. Расскажите каким образом вы измеряете уровень масла в кпп: После длительной суточной стоянки? или по истечении нескольких минут после прекращения работы двигателя?

CTAJIKEP
19.02.2012, 12:25
Парни привет. Расскажите каким образом вы измеряете уровень масла в кпп: После длительной суточной стоянки? или по истечении нескольких минут после прекращения работы двигателя?

Я думаю, что никто из присутствующих здесь этим вопросом никогда не задавался, мерить уровень масла в КПП. А вообще в КПП старого образца меряется через заливную пробку, в нового образца- есть щуп, который расположен сверху КПП около ДС.

Штангер
19.02.2012, 12:42
Я думаю, что никто из присутствующих здесь этим вопросом никогда не задавался, мерить уровень масла в КПП. А вообще в КПП старого образца меряется через заливную пробку, в нового образца- есть щуп, который расположен сверху КПП около ДС.

У меня как раз таки имеется щуп, этим вопросом тоже не задавался если бы масло через сапун не выкидывало (как решить проблему прочитал здесь) Просто результаты замеров довольно разные,на холодном двигателе критичный уровень, после работы двигателя,дав ему немножко остыть уровень в норме.

CTAJIKEP
19.02.2012, 12:51
У меня как раз таки имеется щуп, этим вопросом тоже не задавался если бы масло через сапун не выкидывало (как решить проблему прочитал здесь) Просто результаты замеров довольно разные,на холодном двигателе критичный уровень, после работы двигателя,дав ему немножко остыть уровень в норме.

А у тебя сапун резинкой заткнут, как на фото?

http://www.cvk-spb.ru/content/files/kpp_2108_no.JPG

br21
19.02.2012, 14:06
У меня как раз таки имеется щуп, этим вопросом тоже не задавался если бы масло через сапун не выкидывало (как решить проблему прочитал здесь) Просто результаты замеров довольно разные,на холодном двигателе критичный уровень, после работы двигателя,дав ему немножко остыть уровень в норме.

Вспоминая школьный курс физики, тела, при нагреве, расширяются.
К маслу это тоже относится

CTAJIKEP
19.02.2012, 14:15
Вспоминая школьный курс физики, тела, при нагреве, расширяются.
К маслу это тоже относится

Это к нему не относится, судя по всему он этот урок прокурил за углом:15:

Штангер
19.02.2012, 18:43
Вспоминая школьный курс физики, тела, при нагреве, расширяются.
К маслу это тоже относится
Понятно это все как 2х2, поэтому я и задал вопрос про то, что на каком агрегате производить замеры на холодном или горячем.
Кпп такая, как на фото. По совету бывалых замострячу на сапун топливный шланг

NeXIXUS
07.03.2012, 20:38
Стук при включеной передачи
Проблема в следующим.
При разгоне всё нормально, но стоит отпустить газ или не выжить сцепление появляется стук в раени коробки. На первой и второй передачи это не так заметно, на третьей и четвертой сильно отдает в руль. В чем может быть проблема?

SoRiS
08.03.2012, 16:21
Подскажите!!! На холостом ходу при прогревании двигателя, появляется скрежет. На нагретом двигателе такого нет. При выжимании сцепления скежет исчезает. Что это может быть?

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2012, 16:35
Подскажите!!! На холостом ходу при прогревании двигателя, появляется скрежет. На нагретом двигателе такого нет. При выжимании сцепления скежет исчезает. Что это может быть?

Подипник первичного вала. К гадалке не ходи....:ed:
......на рисунке № 36 – шариковый подшипник первичного вала;
Не обращай внимания, забей...........
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/110s.jpg

раздумывающий
10.03.2012, 02:40
Сейчас на форумах гранты пишут, что после 500-700 км пробега начитает тарахтеть подшипник первичного вала. На новой машине уже надо перебирать КПП. А дилеры всех заворачивают - мол, это ВАЗ, прикатается и все ОК будет... Причем именно на гудит и т.п, а конкретно тарахтит как трактор... ППЦ, из чего они их собирают?..

Kroll
10.03.2012, 18:34
очень раздражает жужжание коробки на хх и на 1 и 2ой скоростях..... пробег 60т.км, на 2110 почему то так не воет.... что делать... только менять подшибники ????

Amdid
12.03.2012, 09:31
Подскажите, что именно в КПП давит на датчик заднего хода при включении задней передачи?

Алексей)93
14.03.2012, 21:40
Незнаю куда написать,напишу здесь.
Проблемка во такая если с буксом стартануть на снегу то появляется непонятный гул.Что за фигня такая?на твёрдых поверхностях такого нету.Уровень мало кпп между минимум и максимум.

ПЕТРОВИЧЪ
14.03.2012, 21:56
Незнаю куда написать,напишу здесь.
Проблемка во такая если с буксом стартануть на снегу то появляется непонятный гул.Что за фигня такая?на твёрдых поверхностях такого нету.Уровень мало кпп между минимум и максимум.

Масло долей в КПП чуть выше МАХ и гул на снегу пропадет.

Русиньо
18.03.2012, 23:30
привет, поменял я сцепу, купил выжимной цитрон 5-3-5, залил масло лукойл трансмиссионное, до максимума и поменяли два подшипника на первичном валу, эти подшипники там, где открывается такая крышечка на 5 болтиках. Стало лучше хватать, прям небо и земля, по сравнению с тем что было до этого. Но есть НО и оно мне не нравится и это НО проявляется следующим образом - завожу машину, идет прям гул, как свист и выжимной все равно тарахтит, выжимаю сцепление, слышен только как работает мотор, трогаюсь и очень плавно набираю обороты, по мере набора оборотов гул начинается сильнее, прям свист такой. На 2-ой передачи тоже идет свист, потом тишина, включаю 5-ую по трассе и после 160 свист прям очень сильный.

И еще, когда еду например на 2-ой передачи, и еду километров 40, отпускаю руку с рычага, она начинает издавать звук от вибрации.(вопрос 4)

После того, как завели и проехались, он послушал я спросил у мастера, че за хрень такая, он мне объяснил:-

Когда сливали масло с коробки, мастер мне сказал, что масла не хватает 1 литр, из-за этого теперь типа износились шестерни, вот они и гудят, издают этот свист. Спросил нормально ли втыкается вторая, я сказал да, он мне говорит ездий тогда, может со временем притрется и свист уйдет.

от чего идет этот свист?
Прав ли мастер за шестерни?
И почему тарахтит выжимной?
4-ый вопрос, почему ручка начинает дребезжать и нормально ли это!

Благодарю и ответьте пожалуйста на 4 этих вопроса! И если что-то можно, то подскажите, чтобы убрать сей неприятные шумности!