PDA

Просмотр полной версии : КПП.Дефекты.Проблемы.Решен� �я.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

Kroll
20.03.2012, 01:03
я расстроен))) это у меня уже вторая 2114..... пробег 63000км, очень жоско тарахтит коробк на холостых, если выжать сцепу то все пропадает... и двиг еле слышно.
купил машину с пробегом 58000,была тихая.... теперь затарахтела...... прям как дизель.
из за чего это? выжимной? подшибник первичного вала??? вообще все подшибники?

kuseal
20.03.2012, 09:37
Всем здрасти,ребята скажите,что за фигня может быть,вообщем как машина холодная коробка работает нормально,как прогрееться,так первая на светофоре включаеться с трудом,и с 1ой на 2ую,со 2ой на 3,какой то стук,или щелчок идет ну что то в этом роде.Заднюю колда включаеш вообще шкребет не поймеш.Что это может быть?Может сцеплению капут.

Patriot
20.03.2012, 09:43
я расстроен))) прям как дизель. из за чего это?
/forum/showthread.php?p=359464

Александр И.Зарцев
20.03.2012, 10:02
Здравствуйте!
У меня на коробке передач пробка для слива масла утоплена. Стандартная головка на 17 не влезает. В магазинах говорят, что головки на 17 с тонкими гранями нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Tahir
20.03.2012, 11:07
Здравствуйте!
У меня на коробке передач пробка для слива масла утоплена. Стандартная головка на 17 не влезает. В магазинах говорят, что головки на 17 с тонкими гранями нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Попробуй вставить отвертку к граням болта, и провернуть его... Имхо, он там не сильно затянут + ко всему там на нём еще и ФУМ лента намотана...

По крайней мере у меня была лента, сначала удивился для чего она, потом когда начал закручивать, и понял, что болт останавливатся не собирается, и начал утопать... я снова его вынул, вернул ленту и вкрутил до граней.. То есть, болт там сидит свободно, не имеет стопора снутри, и лента для того, чтобы хоть какую-то плотность резьбовому соединению дать...

Tahir
20.03.2012, 11:10
Всем здрасти,ребята скажите,что за фигня может быть,вообщем как машина холодная коробка работает нормально,как прогрееться,так первая на светофоре включаеться с трудом,и с 1ой на 2ую,со 2ой на 3,какой то стук,или щелчок идет ну что то в этом роде.Заднюю колда включаеш вообще шкребет не поймеш.Что это может быть?Может сцеплению капут.

Может и капут, а может и нет... Тросиком попробуй отрегулируй... У меня была проблема с первой передачей, такаяже как ты описал, и задняя через раз не хотела вставлятся... педаль была на ровне с педалью тормоза. Немного опустил, на миллиметра 3-5. Первая начала вставлятся намного лучше, а задняя теперь с первого раза всегда входит...

Kroll
20.03.2012, 11:19
/forum/showthread.php?p=359464

сам двигатель то работает очень тихо.такой звук появляеться только когда отпускаешь сцепление.. и только на хх..

т.е. тарахтит именно коробка... недавно ездил на 2110 (2001года) на ней вообще коробк уне слышн, почему так?? тоже так хочу

Tahir
20.03.2012, 11:28
сам двигатель то работает очень тихо.такой звук появляеться только когда отпускаешь сцепление.. и только на хх..

т.е. тарахтит именно коробка... недавно ездил на 2110 (2001года) на ней вообще коробк уне слышн, почему так?? тоже так хочу

Не парься - это подшипник первичного вала 100%... Пробег в принципе не большой, но если будешь разбирать, меняй сразу все подшипники в КПП...
И кстати, если не знаешь какое масло в КПП, слей и залей полусинь, намного тише станет... Не расстраивайся, сейчас калины, приоры, и 2114 от супер авто- все идут с таким недугом... Тоже тарахтит кпп на холостых - это с новья подшипник первичного вала, на заводе Ваза сказали - что особенность конструкции, ничего не поделать... У тебя же видимо из-за износа сильнее стала тарахтеть.
Я полусинтетикой почти избавился от звука, но когда полностью всё прогревается -его всёравно слышно...

Kroll
20.03.2012, 17:07
Ок. спасибо, попробую залить, что посоветуешь из масла?

ПЕТРОВИЧЪ
20.03.2012, 17:41
Ок. спасибо, попробую залить, что посоветуешь из масла?

/forum/showthread.php?t=387 - на любой вкус, почитай и выбирай.

kuseal
21.03.2012, 12:52
Может и капут, а может и нет... Тросиком попробуй отрегулируй... У меня была проблема с первой передачей, такаяже как ты описал, и задняя через раз не хотела вставлятся... педаль была на ровне с педалью тормоза. Немного опустил, на миллиметра 3-5. Первая начала вставлятся намного лучше, а задняя теперь с первого раза всегда входит...
Ага!значит нужно немного отрегулировать.А что ещё за беда такая,торосик сцепления рвет,старый тросик стоял,порвал.Купил новый,месяцев 5 назад,обратно блин порвал.Сейчас вот снова новый поставил.И ещё,педаль сцепления вибрирует.Причем сильно.Это что такое может быть.

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2012, 12:56
Ага!значит нужно немного отрегулировать.А что ещё за беда такая,торосик сцепления рвет,старый тросик стоял,порвал.Купил новый,месяцев 5 назад,обратно блин порвал.Сейчас вот снова новый поставил.И ещё,педаль сцепления вибрирует.Причем сильно.Это что такое может быть.

Сцепление само, возможно диск не отцентрован вот и бьет в педаль.

kuseal
21.03.2012, 15:32
Сцепление само, возможно диск не отцентрован вот и бьет в педаль.

Вот как покупать запчасти,фиг знает,купиш,обратно какая нибудь кака попадеться.А коробку снимать вообще нет желания.Но придется.Может кто по советует какое сцепление брать,какие подшибники взять в коробку.

Tahir
21.03.2012, 15:41
Сцепление само, возможно диск не отцентрован вот и бьет в педаль.

Вот тут я могу сказать что история была такая: На девятке до замены сцепления, был какой-то хруст при нажатии на сцепление, сама педаль была очень жёсткой (тяжело нажималась), рвало стросс. Для начала смазал трос, проблема осталась, начал брызгать на рычаг вилки разные смазки, проблема исчезала на 2-3 дня, затем повторялась. Решил поменять сцепление... И тут начались чудеса. После замены сцепления, начала вибрировать педаль+скрип который был остался + именно после полного прогрева машины и кпп сцепление становилось оочень тугим... Напрягала не столько тугость и вибрация педали, сколько скрип, который действовал на нервы при каждом выжиме...

Были проделаны следующие действия: поменяна вилка, поменян снова тросик, поменяны 3 комплекта сцеплений (АвтоЛТД,ВИС,Крафт)... Добился того, что тугость педали пропала, а вот вибрация и скрип как были так и остались... Вообщем так и продал с данными симптомами...

Но ради интереса много где и чего читал, хотелось найти ответ, что же это всётаки... И нашёл, на некоторых форумах ответы, что дело в маховике... Понимаю, что маховик к скрипу не мог иметь отношения... А может и мог, но всё кроме маховика было проверено и поменяно ни раз...

nix033
21.03.2012, 21:44
Привет всем!
Ребят подскажите пожалуйста, что за фигня происходит с коробкой (ВАЗ 2115, 95000 км), сначала первая передача на светофорах стала плохо включаться, приходится отпускать сцепление выжимать и снова пробовать ставить.
Потом появился другой симптом, на скорости когда машина еле ползет (для второй этой скорости будет мало) с трудом включается первая.
А спустя еще примерно тысячу км появился еще один симптом, вторая передача стала плохо втыкаться, чуть чуть машина по инерции проедет, и спокойно входит. Пробую стоя все передачи, как по маслу. При этом я не гоняю, коробку не насилую, переключаю всегда плавно. Что это может быть?

Scorp1on
21.03.2012, 21:49
Привет всем!
Ребят подскажите пожалуйста, что за фигня происходит с коробкой (ВАЗ 2115, 95000 км), сначала первая передача на светофорах стала плохо включаться, приходится отпускать сцепление выжимать и снова пробовать ставить.
Потом появился другой симптом, на скорости когда машина еле ползет (для второй этой скорости будет мало) с трудом включается первая.
А спустя еще примерно тысячу км появился еще один симптом, вторая передача стала плохо втыкаться, чуть чуть машина по инерции проедет, и спокойно входит. Пробую стоя все передачи, как по маслу. При этом я не гоняю, коробку не насилую, переключаю всегда плавно. Что это может быть?

Сцепление как себя чувствует? Если повезет, отделаешься подтягиванием сцепления, если нет - сцепление в сборе или синхронизаторы

Tahir
21.03.2012, 22:03
Привет всем!
Ребят подскажите пожалуйста, что за фигня происходит с коробкой (ВАЗ 2115, 95000 км), сначала первая передача на светофорах стала плохо включаться, приходится отпускать сцепление выжимать и снова пробовать ставить.
Потом появился другой симптом, на скорости когда машина еле ползет (для второй этой скорости будет мало) с трудом включается первая.
А спустя еще примерно тысячу км появился еще один симптом, вторая передача стала плохо втыкаться, чуть чуть машина по инерции проедет, и спокойно входит. Пробую стоя все передачи, как по маслу. При этом я не гоняю, коробку не насилую, переключаю всегда плавно. Что это может быть?

Все эти симптомы с новья... Машина май 2011 года... До сих пор так и езжу... в Планах к осени менять сцепу и разбирать коробку.

kuseal
22.03.2012, 07:39
так посмотреть,так проблемы с КПП и сцеплением у всх практически,ладно бы машины были старые,а так и на новых проблем хватает.Не зря по радио реклама идет "рельные машины,для реальной жизни" Что жизнь сейчас,что машины.

НачальнеГ
22.03.2012, 22:29
Проблема с КПП, на ХХ жжужжить. Выжмешь сцепу-тишина. Курил форум, вроде бы понятно - задний подшипник первичного вала - №305.
Заменили его - шум остался))) ничего не изменилось! Подскажите, куда далее смотреть? Или забить, налить всяких "чудо-присадок" и ждать??

orlik
22.03.2012, 22:32
Плохо читал, это фыжымной.

Tahir
23.03.2012, 09:37
Плохо читал, это фыжымной.

Как это может быть выжимной, если человек говорит, что при выжиме сцепления - тишина?
Всё правильно. это подшипник первичного вала, только он не может быть задним или передним.

Tahir
23.03.2012, 09:38
Проблема с КПП, на ХХ жжужжить. Выжмешь сцепу-тишина. Курил форум, вроде бы понятно - задний подшипник первичного вала - №305.
Заменили его - шум остался))) ничего не изменилось! Подскажите, куда далее смотреть? Или забить, налить всяких "чудо-присадок" и ждать??

Толку менять мало, автоваз сразу писал, что это конструктивная особенность. Забей, залей полусинь и присадку, Петрович гдето советовал какую именно.

НачальнеГ
23.03.2012, 22:07
Толку менять мало, автоваз сразу писал, что это конструктивная особенность. Забей, залей полусинь и присадку, Петрович гдето советовал какую именно.

И так залита п/с ТНК с двумя тюбиками ликви-моли молибден. Забить то можно на всё это и ездить до супергрохота КПП:13:
Но у двух друзей по 21093, там КПП НЕ СЛЫШНО!!! тишина!:1:
В бывшую семерку заливал ту же п\с ТНК, с молибденом и залил Реагент 3000 для мех.КПП - результат был! Стало тише. Только по деньгам выйдет практически то же, что и снять\поставить кпп + ремонт без деталей. Ну
сколько стоит этот подшипник первичного вала? Копейки по сравнению со стоимостью хорошего масла, присадок. Вот и мучаюсь вопросом: разобрать и починить, или напихать присадок. По цене выйдет одинаково...

раздумывающий
23.03.2012, 23:24
На всех п/п тазах суть одна и та же восьмерочная КПП под разным соусом. Она не может не гудеть, это особенность конструкции и тут ничего не сделать. Она может как вообще не гудеть, кроме какой-то незначительной зоны оборотов (у меня так), может не гудеть на определенной зоне оборотов, может гудеть сильнее или слабее (я свою даже замечаю редко). Но они все гудят в определенных условиях. Ходят по 150 т.к. (не считая синхронизатор 1-2), гудят, но работают же. А присадка тут вряд ли поможет сильно - гудят-то не подшипники, а сами зубчатые колеса. Се ля ви.

Maksim1987
26.03.2012, 21:46
всем привет!Такая фигня,на второй передаче появился звук как от детской инерционной машинки,что может быть?

НачальнеГ
02.04.2012, 20:34
На всех п/п тазах суть одна и та же восьмерочная КПП под разным соусом. Она не может не гудеть, это особенность конструкции и тут ничего не сделать. Она может как вообще не гудеть, кроме какой-то незначительной зоны оборотов (у меня так), может не гудеть на определенной зоне оборотов, может гудеть сильнее или слабее (я свою даже замечаю редко). Но они все гудят в определенных условиях. Ходят по 150 т.к. (не считая синхронизатор 1-2), гудят, но работают же. А присадка тут вряд ли поможет сильно - гудят-то не подшипники, а сами зубчатые колеса. Се ля ви.

Отпишусь: Поменял масло в КПП на Равенол 75W-90, добавил 2 шт. Реагент 3000 для мех.кпп, 2 шт. - молибден Ликвимолли. Ацццкая смесь должна за 1000-2000 км показать себя. Жду, но уже замечаю, что потише стало в КПП, тьфу-тьфу-тьфу.
Мастер сказал, что если звук не прогрессирует, то лезть в коробку не надо! :13:

раздумывающий
02.04.2012, 20:37
Мастер сказал, что если звук не прогрессирует, то лезть в коробку не надо! :13:
Это точно. Как влезешь куда-нибудь, хочется все переделать. :15:

Евген 2207
03.04.2012, 19:31
Ребята, не включается первая передача, и стоит не понятный шум,где не понятно.Выжымаю сципление шум пропадает!! что это может быть?? Все остальные скорости работают нормально!!!!

strannik 22
05.04.2012, 10:55
Всем привет. Подскажите пожалуйста, такая проблемма, машина ваз 211440, 2008 год. При резком (или нагрузкой) трогания сместа когда поворачиваешь(повернуты колеса в право или лево) слышен кратковременный гул в коробке и нет привода на правое как я заметил колесо, как будто буксует сцепление, но это точно не сцепление так как при прямом резком разгоне все в порядке. Это началось еще осенью, и щас все чаще и чаще этот звук появляется, дошло до того что даже появляется при спокойном трогания с места. И в последнее время появился одиночный стук со стороны коробки при трогании сместа. Подскажите пожалуйста что такое может быть в дифере, что он пробуксовывает на правое колесо при сильной нагрузке. И до этой не исправности я заметил что при резком разгоне машину резко уводит в право.

Бог Войны
05.04.2012, 11:29
нет привода на правое как я заметил колесо, как будто буксует сцепление, но это точно не сцепление так как при прямом резком разгоне все в порядке. при резком разгоне машину резко уводит в право.
Уводить в право должно - это особенность конструкции. А про звуки - у тебя не привод ли выходит из зацепления при повороте руля? Но тогда, по идее, должен срабатывать дифф и машина должна вообще встать... Без разборки ничего толком не сказать. Но продолжать ездить так нельзя.

strannik 22
05.04.2012, 21:52
Привод точно не выходит из зацепления. она бы встала и слышен был бы хруст шлицов или удар по коробке в момент зацепления шлицов. Думаю что придется менять весь дифер в сборе, т.к.в интернете нашел то что изношена ось саттелитов в дифференциале, и по этой же причине машина дергается при плавном отпускания сцепления и еще когда играешь газом между второй и третей передачей. Может кто сталкивался с этим, правда ли это?

Бог Войны
06.04.2012, 11:46
придется менять весь дифер в сборе, т.к.в интернете нашел то что изношена ось саттелитов в дифференциале, ??? на машине 2008 года? Какой же пробег тогда? Но в любом случае разбирать и смотреть надо.

Илюха.
06.04.2012, 12:08
Чтото струдом верится в поломку диффа...
Как это нет привода на одно из колес при целостности шрузов? не может такого быть, да и как можно определить на невешенной машине что нет привода на одно из колес...

strannik 22
09.04.2012, 04:49
Пробег 65 тыс

Kostya_215
09.04.2012, 08:49
Всем доброго времени суток!
машина 2009г. пробег 75 тыс., тоже появился странный гул. Подшипники ступицы менял при пробеге 40000, они живые. При повороте гул отчетливее слышен, но стуков и щелчков никаких нет. По прямой хорошо проявляется на скорости 30-40 км/ч. Где примерно копать? Я тоже думаю что вряд ли это диффер, но после всего, что я поменял на этой машине, не удивлюсь.

Pills
12.04.2012, 11:29
Когда еду на второй скорости примерно в районе 2т оборотов идет странный звук...
когда обороты чуть выше то звук пропадает...
На остальных такого нет...
Что может быть?

Patriot
12.04.2012, 11:36
Когда еду на второй скорости примерно в районе 2т оборотов идет странный звук...
когда обороты чуть выше то звук пропадает...
На остальных такого нет...
Что может быть?
Особенно понятно какой звук:ae::15:
/forum/showthread.php?t=932&page=48

Pills
12.04.2012, 12:18
Особенно понятно какой звук:ae::15:
/forum/showthread.php?t=932&page=48

Карданчик стоит безлюфтовой....
Звук не звонкий немного приглушенный, именно в такт вращения....ну даже хз как объяснить(((

Patriot
12.04.2012, 12:26
Карданчик стоит безлюфтовой....
А ты бы страничку по ссылке до конца бы почитал-удивительно,но там не только о кардане речь идет.:1:

Pills
12.04.2012, 12:31
А ты бы страничку по ссылке до конца бы почитал-удивительно,но там не только о кардане речь идет.:1:

:2: прочитал...в самом низу так раз мой карданчик...
Дело то в том что звук не брынчащий...приглушенный скорее гудящий...хоть блин записывай на диктофон

Илюха.
12.04.2012, 12:36
Pills, да забей ты на этот звук! наверняка нече страшного, само какнибудь пройдет и одумается, не мешай машине работать, ездий и ездий, ни одну тыщу км. с этим звук проездиешь и нече не будет! ни как ты не определишь, ну логически если только на одной передачи значит чтото в коробке...
попробуй пофорсить на 2й...

Pills
12.04.2012, 12:46
Пробовал форсить....такое чувство что трабла с синхронизатором...
Лан поеду менять ремень ГРМ заодно спрошу что за фигня

Митрыч
16.04.2012, 20:53
Всем привет с трудом не выключалась 4 скорость потом был стук и все машина встала,подумал вылетел внутренний ШРУС отбуксировал в автосервис посмотрели говорят лопнул "колокол":17:пойду завтра гляну.Как думаете из за чего?Пробег 65тыс.

mazzy88
19.04.2012, 09:08
Всем привет,сегодня заметил,ехал без музыки:),что когда переключаюсь с 1 на 2 или со 2 на 3 слышу стук,не сильный,но слышен,иногда двойной звук,как будто затвор ружья... Что это может быть?

И должен ли рычаг,который идет от ручки к коробке,слегка болтаться?

Kroll
22.04.2012, 08:46
стоишь на хх - как тракор тарахит.
на 1ой 2ой - жужжит сильно...
на 3-4-5ой тоже шумит намного громче двигателя.
едешь накатом на скорости тоже жужжит.

но если выжать сцепление ,все как рукой снимает.... тишина и покой...
Масло в норме....
весь форум перелопатил, норм ответа ненашёл, не хочу на шару менять подшибники и выжимной, ето не дёшево. да и нет гарании что поможет.
и все это независит от степени прогрева... и на холодной и на горячей одинаково шумит

раздумывающий
22.04.2012, 12:04
Скорее всего, подшипник первичного вала. Они все гудят-тарахтят больше-меньше. У тебя, как я понимаю, критический случай и пора бы заменить... Пусть более опытные товарищи подскажут.

Svarovsky28
23.04.2012, 08:22
Проблема!!! При переключении 2 и 4 передачи на оборотах 2000-2500, возникает сильный гул в КПП, на 1 и 3 передачи таких проблем нет. Подскажите на что обратить внимание.

Kroll
24.04.2012, 18:08
вот если на холодную коробка более менее тихая, а как покатаешься, прогреешься тарахтит и шумит ... значит надо масло погуще залить?

Romanchik84
24.04.2012, 21:26
Привет всем) у меня такая проблема: при переключении третьей передачи начинается свист. и чем быстрее я еду тем свист сильнее (чем то напоминает звук взлетающего самолета). Когда переключаюсь на четвертый все становится тихо. У меня подозрения на подшипник первичного вала. Как вы думаете? У кого нибудь такое было?

юрыч
24.04.2012, 22:27
вот если на холодную коробка более менее тихая, а как покатаешься, прогреешься тарахтит и шумит ... значит надо масло погуще залить?

попробуй синтетику она не теряет вязкости при нагревании. Еще могут пружины на диске сцепления тарахтеть ладом слушай.

Алканфель
25.04.2012, 12:16
Братцы такой вопрос назрел: при замене амортизатора увидел что бежит масло из под манжеты в месте соединения рычага переключения передач с коробкой.... вроде так немножко но все таки неприятно...стоит ли заморачиваться по этому поводу?(в прошлом владея 8рой обнаруживал такую же фигню....)

TEROK
25.04.2012, 19:30
у меня вот проблема такая: при переключение с 1 на 2 передачу. вторая входит с хрустом, как будто задевает чет. что эт такое не подскажите? есть подозрение что синхронизатор умирает

(Виктор)
25.04.2012, 19:35
Братцы такой вопрос назрел: при замене амортизатора увидел что бежит масло из под манжеты в месте соединения рычага переключения передач с коробкой.... вроде так немножко но все таки неприятно...стоит ли заморачиваться по этому поводу?(в прошлом владея 8рой обнаруживал такую же фигню....)

Если просто мокнет то забей на него, ну а если капает то поставь еще один сальник.

Мега
01.05.2012, 12:42
А у меня проблема еще хуже, при переключение со второй на третью, колеса застопорились и движок заглох. При нажатом сцепление тишина если отпускаю и на нетралке стоит, дикий треск. Если с выжатом сцеплением включаю передачи тоже треск начинается(((( Куда копать????

CTAJIKEP
01.05.2012, 12:52
А у меня проблема еще хуже, при переключение со второй на третью, колеса застопорились и движок заглох. При нажатом сцепление тишина если отпускаю и на нетралке стоит, дикий треск. Если с выжатом сцеплением включаю передачи тоже треск начинается(((( Куда копать????

Александр, боюсь вам пора на замену сцепы(если давно не менялось, больше 60 тыров) или на переборку КПП, так как похоже что синхронам пришел кирдык, соответственно за ними тянутся и шестерни передач.

ghostar
02.05.2012, 09:18
А у меня проблема еще хуже, при переключение со второй на третью, колеса застопорились и движок заглох. При нажатом сцепление тишина если отпускаю и на нетралке стоит, дикий треск. Если с выжатом сцеплением включаю передачи тоже треск начинается(((( Куда копать????

Вполне может быть шрус.

Мега
02.05.2012, 11:50
Печально, машина новая я на ней 10300 км проехал, режим езды спокойный не рвал не дергался(((((

(Виктор)
02.05.2012, 12:26
Вполне может быть шрус.

А шрус здесь при чем если при выжатом сцеплении и включении передачи треск. СТАЛКЕР правильно написал что проблема в сцепе или КПП.

Pills
02.05.2012, 17:15
А шрус здесь при чем если при выжатом сцеплении и включении передачи треск. СТАЛКЕР правильно написал что проблема в сцепе или КПП.
Хы))
В сервисе присутствовал при диагностике треска который проподает при нажатие на педаль сцепления)))
Узнал что если медленно отпускать педаль и шум пропадает, то это выжимной. Если звук такой же то траблы с коробкой и тянуть не стоит:1:

Во время диагностики на 12ке звук не менялся....произвели снятие...траблы с шестернями и еще чем то...(в подробности не лез, так как так раз в этот момент прошли 3 часа пока остывала моя машинка и мне начали регулировку клапанов)

Мега
02.05.2012, 19:27
Загнал в салон по гарантии, предположительно сказали дифференциал рассыпался, вскроют скажут что и отпишусь.

vitalyermakov
03.05.2012, 10:11
у меня вот проблема такая: при переключение с 1 на 2 передачу. вторая входит с хрустом, как будто задевает чет. что эт такое не подскажите? есть подозрение что синхронизатор умирает

Нормальное явление у машинок в возрасте. Просто у самарок большой разрыв в передаточном числе между 1-й и 2-й передачей, поэтому если недокручивать движок на первой, то вторая со временем начинает хрустеть при включении. Если не вылетает, то забей. Если хочешь довести до ума, то ставь другой ряд шестерней в коробку - но это уже тюнинг и не дешевый!

Мега
04.05.2012, 18:02
В салоне по гарантии поменяли коробку. Причина течь масла по разъему двигатель кпп, не качественное нанесение герметика на резьбу болтов, излом зубьев шестерни 5й передачи.

le79
07.05.2012, 12:48
:17:Всем привет! Достало тарахтенье, одинаковый звук с выжимом сцепления и без него , что это может быть?

br21
09.05.2012, 11:44
:17:Всем привет! Достало тарахтенье, одинаковый звук с выжимом сцепления и без него , что это может быть?

Это лень-матушка.
Перелистните на страницу назад, если не лень. Дабы облегчить Ваши мучения, читать со второго поста сверху

Константин 93rus
10.05.2012, 00:27
Помогите определиться с проблемой! При переходе со второй на первую надо практически остановиться чтоб зашла без хруста а в обратную сторону над ждать пока обороты движка упадут после разгона. Я знаю что скорее синхроны но фишка такая - поменял масло и дня три всё было в норме потом началось опять потихоньку. Масло мне кент подогнал сказал что оно крутое мол 100% фирма он его в порту подрезал. Понюхал, трансмиссия и налил. Три дня ездил и радовался. Ваз 15 2004г.в.

br21
10.05.2012, 09:05
Масло мне кент подогнал сказал что оно крутое мол 100% фирма он его в порту подрезал. Понюхал, трансмиссия и налил.

В курсе, чем GL-4 от GL-5 отличается? Халява - это сладкое слово, но как мне кажется, надо более осмысленно подходить к выбору эксплуатационных жидкостей. 100% фирменным может быть и нигрол.

Если БСК предложу нахаляву, тоже лить будете? Красивая, красная такая, почти спортивная тормозная жидкость. Выглядит намного круче, чем Нева или Роса...

Константин 93rus
10.05.2012, 12:48
В курсе, чем GL-4 от GL-5 отличается? Халява - это сладкое слово, но как мне кажется, надо более осмысленно подходить к выбору эксплуатационных жидкостей. 100% фирменным может быть и нигрол.

Если БСК предложу нахаляву, тоже лить будете? Красивая, красная такая, почти спортивная тормозная жидкость. Выглядит намного круче, чем Нева или Роса...

Скажу сразу масло то называется Shel 80/90. Думаю что должно было подойти. А вот старое сливал, это надо было видеть!!! Если масло не то что нужно посоветуйте что на пробу залить можно. Понятно что скоро коробульку делать а мысли такие - дотянуть до замены сцепления и вот тогда и ремонтировать.:13: А по ремонту прикинул, с работай и ещё мастера грамотного найди, 9 т.р вот и думаю ещё 5 и новая. Кто что скажет по этому поводу?

DioDo
11.05.2012, 22:52
Форумчане прошу помощи. Третий день кручу коробку и уже сдают нервы. Машина ваз 2113 2005г. Шестернии и синхроны старого образца. Суть вопроса- менял все потшибники, сателиты с пальцем, и теперь елка! Поменял все синхроны, на второй передаче шестерню нового образца поставил с нового образца синхроном а заодно и муфту. Поменял и шестерню четвертую, собрал, поставил, завел, все время включена четвертая. Разобрал, снял шестерню, поставил старую, скрутил, все работает. Дубль три, еду беру вот такую шестерню http://www.lada-image.ru/products/catalog/54/detail.php?ID=506 , синхрон обновленный, скручиваю, все стоит как вкопаное вобще ничего не провернуть!:dj: Вчем может быть проблема?

36йРегион
12.05.2012, 12:54
Вчем может быть проблема?

В тяге к экспериментам, аккуратности и сдающих нервах. :1:

Илюха.
12.05.2012, 14:52
DioDo, а че не так с коробкой былото?
помойму это из серии - "не мешай машине работать!"
у меня третьего года коробка, на пробеге 150 тыс, пару лет назад перебирали её(шумела, гудела) синхроны и все ост. там было в хор. состояние, заменили подшипники, гул пропал, все чики пуки. синхронизаторы как синхронизаторы...

Щапков Сергей
12.05.2012, 19:45
В коробке брякают подшипники , поставил осенью и сразу забрякали ,залита полусинька лукойл . Вот думаю если налить минералку , ситуация изменится или так же будут брякать ?
Ещё вопрос , поизношенный диск сцеп. и корзина, могут влиять на брякоток подшипников . Подшипники Российские 2 штуки Самара и 2 штуки Вологда .

36йРегион
12.05.2012, 20:56
Брякают? :13: Забей! Прибрякаются.

Щапков Сергей
12.05.2012, 21:32
Да там такой грохот , когда карлсон включается , да и пепелац продавать собрался ,звук не товарный .

36йРегион
12.05.2012, 22:05
Да там такой грохот , когда карлсон включается , да и пепелац продавать собрался ,звук не товарный .
Я думал в коробке брякают, а карлсон, эт ни чего, это дело житейское.
При продаже, ты цак надень, и в пепелаце сиди, покупатель сам подвалит.

Константин 93rus
12.05.2012, 22:29
Да там такой грохот , когда карлсон включается , да и пепелац продавать собрался ,звук не товарный .

Ну я думаю что как и в моей ситуации с коробкой что маслами тут не поможешь. Мне кажется что дело не в роде масла а в его вязкости вот и думай. Можно по гуще налить и попробовать может полегчает но надо учитывать температуру на улице. По сцеплению, скорее нет не оно а скорее первичный или вторичный или выжимной шумит. Подшипник от чего шумит? От не достаточной смазки и износа! Ну а если гремит то тут ахтунг . Лей масло не лей не поможешь. Ну может все же выжимной? Проверь, чаще он!

batylin
12.05.2012, 22:31
Кто знает, Калино КПП подходит в 2114 с двигателем 11183 8v. Всё же этот движок от Калины. Или крепление подушки КПП от кузова к коробки Калиновской совсем др. Второй вопрос: Сама коробка по тех. данным отличается от той которая у нас стоит?

Xam
12.05.2012, 23:12
Подскажите, пожалуйста, где в коробке находится пружинка, которая возвращает ручку переключения передач в положение между 3-4 на нейтралке.

Андрей87
12.05.2012, 23:19
есть разница в опорах подвески кпп,в мех переключения там две тяги, трос сцепления другой с автоматом регулировки хода педали,но эт решаемо перестановкой кронштейна троса на самой кпп. стартер другой пока все:13: + электронная блокировка вк задней передачи, ну и полюбому ГП отличается,а так скорее всего внутри все десятого семейства

Андрей87
12.05.2012, 23:24
к сожалению в недрах кпп, но может быть что просто раскрутился болт на тяге переключения передач по машиной находится,

Щапков Сергей
12.05.2012, 23:37
Ну я думаю что как и в моей ситуации с коробкой что маслами тут не поможешь. Мне кажется что дело не в роде масла а в его вязкости вот и думай. Можно по гуще налить и попробовать может полегчает но надо учитывать температуру на улице. По сцеплению, скорее нет не оно а скорее первичный или вторичный или выжимной шумит. Подшипник от чего шумит? От не достаточной смазки и износа! Ну а если гремит то тут ахтунг . Лей масло не лей не поможешь. Ну может все же выжимной? Проверь, чаще он!

Выжимной не шумит , я же осенью всё поменял , первичный , вторичный ,новые подшипники . Как поставил , сразу и загремели , как дизель .
Какие подшипники хорошие ,для КПП , ещё раз переберу .

DioDo
12.05.2012, 23:40
Спасибо за "дельные советы"
36йРегион в чем тяга к экспериментам я так и не понял, просто с железками старого образца у нас тяжко. С аккуратностью у меня тоже все в порядке. После покупки в третий раз шестерни проблема решилась.
Илюха.
Помойму это из серии уже не гудящие, а тарахтящие на хх подшипники. Уваленая вторая шестерня и синхрон, облизаная муфта, и выработка на пальце. И оббитая четвертая шестерня. При пробеге 229 тыс. А вот из серии разобрать коробку купить один синхрон, поменять чтоб не хрустело а остальное еще немного походит я делаю на продажу а не для себя.

DioDo
12.05.2012, 23:43
Щапков Сергей берите приоровские потшибники. Слышал еще они есть китайские, их брать никак не стоит.

Щапков Сергей
13.05.2012, 00:55
Я чёто подзабыл , на первичный закрытые на вторичный открытые , или можно везде закрытые поставить . SKF вроде тоже хвалят , если не подделка .

DioDo
13.05.2012, 12:18
Щапков Сергей Немного не так. Сверху на обоих валах одинаковые потшибники закрытого типа. Снизу открытые на елке(первичный вал) большой, на вторичном валу маленький. Еще раз повторюсь берите приоровские, с ними проблем не возникает.

xxx_04
13.05.2012, 12:46
плохо включаются 1-2-3 передачи. что может быть.может кто подскажет?

dzoz
13.05.2012, 18:30
поменял защиту тяги кпп резиновая такая которая салон защищает от пыли грязи. вобщем менял через яму снизу пришлось многое снять эту трубку которая к карданчику крепится потом все на место поставил и машина на нетралке такое ощущение туже начала ехать как будто что то сдерживает просто в яме сам машину туда сюда толкал что бы удобнее было всю работу сделать и вот когда уже всё закрепил толкаю машину и не так как раньше она стала двигатся ,а тяжелее больше сил надо было потом просто по дороге на нетралке проехал вроде катит ,но всё равно не так как было раньше может не правильно к кардану закрепил эту фигню?

36йРегион
13.05.2012, 18:53
плохо включаются 1-2-3 передачи. что может быть.может кто подскажет?

Возможно сцепление

поменял защиту тяги кпп резиновая такая которая салон защищает от пыли грязи. вобщем менял через яму снизу пришлось многое снять эту трубку которая к карданчику крепится потом все на место поставил и машина на нетралке такое ощущение туже начала ехать как будто что то сдерживает просто в яме сам машину туда сюда толкал что бы удобнее было всю работу сделать и вот когда уже всё закрепил толкаю машину и не так как раньше она стала двигатся ,а тяжелее больше сил надо было потом просто по дороге на нетралке проехал вроде катит ,но всё равно не так как было раньше может не правильно к кардану закрепил эту фигню?

Трос ручника не трогали?

dzoz
13.05.2012, 19:31
Возможно сцепление



Трос ручника не трогали?

нет спецом ручник глянул не трогал его вобще да до него дотянутся еще надо было бы как то.. тут одно удивился первая стала включатся так чётко раньше бывало с напрягом пока включиш иногда даже на сфетофоре 1 раз застрял из-за этого ,а тут чую ваще без пролем входит ,но вот на нетралке машину тяжелее стало двигать ппц не вьеду причем тут кпп с креплением к карданчику и сама ходовка.. тут читал надо как то прежде чем хомут зажимать который кардану крепится как то настроить передачи типа вот этого я не делал ..завтра в гараже на яме снова пошаманю т.к. яма глубокая у мну и я на лестнице всё делаю что снизу надо и часто машину толкал туда сюда что где поближе.

dzoz
14.05.2012, 20:05
всё разобрался дело было в самой палке которую переключаеш я когда резинку защиту тяги натянул эту палку снимал и потерял одну пластиковую втулочку которую ей крепить с двух сторон и получилось так что свободного хода у ручника почти не было и как видно на нетралке вытягивался карданчик больше чем надо из-за этого машина плохо двигалась . Сегодня пластиковую втулочку вторую вставил и всё пучком сделалось на нетралке свободный ход у кардана не тянется и машина двигается как раньше ( если просто толкаеш без включеного двс на нетралке)

Щапков Сергей
14.05.2012, 21:19
Щапков Сергей Немного не так. Сверху на обоих валах одинаковые потшибники закрытого типа. Снизу открытые на елке(первичный вал) большой, на вторичном валу маленький. Еще раз повторюсь берите приоровские, с ними проблем не возникает.

Это получается на первичном роликовый и шариковый открытые ,на вторичном роликовый и шариковый закрытие , так?

Константин 93rus
14.05.2012, 22:58
Выжимной не шумит , я же осенью всё поменял , первичный , вторичный ,новые подшипники . Как поставил , сразу и загремели , как дизель .
Какие подшипники хорошие ,для КПП , ещё раз переберу .

Сега! У тебя вопрос, ну так его не решить. В любом случае надо вскрывать короб. Я тебе случай расскажу тоже с лукойлом. Купил моторку полусиньку и налил в рабочею газель. Давление - кило! Слил и залил Равинол -ДВА И ВОСЕМЬ !!!! Вязкость на канистрах одинаковая! Обе полусиньки! Вот и думай .:1:

Щапков Сергей
14.05.2012, 23:24
Да куплю другие подшипники и переберу снова , почитал вчера в, инете много жалоб на Самарские и Вологодские подшипники в коробас.

Константин 93rus
14.05.2012, 23:29
Сега! Ну дело хозяйское! Только когда поменяешь на масло не скупись . Нет, дорогое не надо но "х" тоже не надо! УДАЧИ ТЕБЕ!!!

Генадич
15.05.2012, 13:20
Да куплю другие подшипники и переберу снова , почитал вчера в, инете много жалоб на Самарские и Вологодские подшипники в коробас.

Конечно жалоб много, если для производства подшипниковых колец берут кетайские трубы, российскую сталь покупать дорого...
в кпп подшипники валов
-42205 (NJ205), 42305 (NJ305) по 1 шт, роликовые открытые
6-50305 или 7-50305 (6305N) -2 шт шариковые открытые или закрытые (6305N2RS).
Тоже дошел ремонт кпп из-за оси диффа, пробег мал еще 51 тыща, стук не только при трогании...
подшипники купил KOYO, через инет на сайте подшипик ру (не реклама), не фига не дешево, около 5000 р за 4 шт, но мне же на машине ездить, охота сделать на долго.
FAG, SNR, NSK, KOYO, SKF, ну FBJ (японо-китай но качество потянет, середнячки такие, дешевле, чем Койо, но кпп не тот узел, чтоб экономить на подшипниках, если для себя машина), вообщем есть из чего выбрать. Каталоги в инете есть.
Кстати в какой то из фирм есть подшипники по габаритам шариковых открытых 6305N, но грузоподъемностью по более на целую тонну, но без канавки на наружном кольце. Вот такие бы надо, по мощнее. Могу уточнить если кому надо.

br21
15.05.2012, 13:46
не фига не дешево, около 5000 р за 4 шт, но мне же на машине ездить, охота сделать на долго.

Ну а толк-то есть? Заметно тише?

Генадич
15.05.2012, 14:15
Ну а толк-то есть? Заметно тише?

Как отремонтирую, скажу...

br21
15.05.2012, 14:39
Как отремонтирую, скажу...

Заранее благодарен!

Шуран 583
15.05.2012, 23:01
Всем привет,кто нибудь пробовал менять задний подшипник на первичном валу не снимая коробки?

Щапков Сергей
16.05.2012, 00:40
Конечно жалоб много, если для производства подшипниковых колец берут кетайские трубы, российскую сталь покупать дорого...
в кпп подшипники валов
-42205 (NJ205), 42305 (NJ305) по 1 шт, роликовые открытые
6-50305 или 7-50305 (6305N) -2 шт шариковые открытые или закрытые (6305N2RS).
Тоже дошел ремонт кпп из-за оси диффа, пробег мал еще 51 тыща, стук не только при трогании...
подшипники купил KOYO, через инет на сайте подшипик ру (не реклама), не фига не дешево, около 5000 р за 4 шт, но мне же на машине ездить, охота сделать на долго.
FAG, SNR, NSK, KOYO, SKF, ну FBJ (японо-китай но качество потянет, середнячки такие, дешевле, чем Койо, но кпп не тот узел, чтоб экономить на подшипниках, если для себя машина), вообщем есть из чего выбрать. Каталоги в инете есть.
Кстати в какой то из фирм есть подшипники по габаритам шариковых открытых 6305N, но грузоподъемностью по более на целую тонну, но без канавки на наружном кольце. Вот такие бы надо, по мощнее. Могу уточнить если кому надо.

Привет земляку , тут люди пишут ,что можно приоровские ставить , как относитесь к предложению . Я машину продавать хочу , слишком дорого покупать не охота

Марсель2114
16.05.2012, 01:49
салам всем) ребят проблема такова когда на 60 км\час преключаешь на 4ую и давишь газ то ручка кпп начинает издавать звук. если рукой придержать кончаеться. как это устранить? мб надо где подтянуть?

lexei
16.05.2012, 02:25
салам всем) ребят проблема такова когда на 60 км\час преключаешь на 4ую и давишь газ то ручка кпп начинает издавать звук. если рукой придержать кончаеться. как это устранить? мб надо где подтянуть?
и тебе не болеть!!! Сними кожух ручки кпп, там внизу втулка , открутишь болт снимешь её и сточи на наждаке 2-3 мм и ставь обратно шум уйдет, если морочиться не охото в магазине они копейки стоят эти втулки(ремкомплект)

Генадич
16.05.2012, 09:15
Привет земляку , тут люди пишут ,что можно приоровские ставить , как относитесь к предложению . Я машину продавать хочу , слишком дорого покупать не охота
А приоровские это какие? там только шариковые закрытые вроде стоят 7-50305, они того же российского производства. вроде по грузоподъемности такие же как 6-50305. посмотри поместным магазинам чего есть или в магазине тот же FBJ или другой импорт подешевше который, только не корам, поспрашивай в магазине "подшипник" на пошехонке (пересечение с улицей Петина), там может чего есть.

orlik
16.05.2012, 09:29
На прио по моему РОЛИКОВЫЕ Стоят

Генадич
16.05.2012, 09:59
На прио по моему РОЛИКОВЫЕ Стоят
Роликовые стоят и так NJ205, NJ305 на валах к картеру сцепления ближе.
Шариковые 7-50305 (6305N2RS) с другого конца валов.
Вот ссылка коробка в разрезе
http://www.vazclub.com/lada/priora/remont/transmissiya/korobka-peredach/konstruktsiya-korobki.html

kirill90
18.05.2012, 01:43
пропала 5 передача,появился шум в коробке, если её включаешь, то едишь как на N

Бог Войны
18.05.2012, 11:03
пропала 5 передача,появился шум в коробке, если её включаешь, то едишь как на N Скорее всего, умер синхронизатор.

Илюха.
18.05.2012, 16:14
Потёк правый сальник у диффиринциала, со шруза прям капит, ну всета думаю там невыкапает, пока езжу так. Эх, блин, только две недели назад коробку и стойки снимали, опять лезть пол ходовой разбирать:dj:

ilnarei
18.05.2012, 18:27
Так как все таки определить,КПП или выжимной? У меня на холостом трахтение как дизель,при нажатии на педаль сцепления тишина,думал дело в выжимном,даже купил его уже,но сегодня в сервисе сказали,что скорее всего КПП(((

Илюха.
18.05.2012, 19:01
Нашел кого слушать! Пендаль надо дать тому кто это сказал. это они чтоб на бабки тебя развести говорят, чтобы развести на переборки коробки. Если тупо шумит, ездий пока не развалится, там тебе еще на дохрена хватит. а потом может через годик а то и другой поменяешь сцепу всборе! вообщем незабивай себе голову этим шумением выжимного! у каждого второго он шумит, это хроническая болезнь...
З.Ы, ну как может быть дело в коробке, если выжимаешь не шумит, отпускаешь шумит, причем тут коробка. тыже выжимаешь подшипником корзину. а движок и коробка как крутится вертится так и крутится вертится...

ilnarei
18.05.2012, 19:29
Нашел кого слушать! Пендаль надо дать тому кто это сказал. это они чтоб на бабки тебя развести говорят, чтобы развести на переборки коробки. Если тупо шумит, ездий пока не развалится, там тебе еще на дохрена хватит. а потом может через годик а то и другой поменяешь сцепу всборе! вообщем незабивай себе голову этим шумением выжимного! у каждого второго он шумит, это хроническая болезнь...
З.Ы, ну как может быть дело в коробке, если выжимаешь не шумит, отпускаешь шумит, причем тут коробка. тыже выжимаешь подшипником корзину. а движок и коробка как крутится вертится так и крутится вертится...

Ну и я так думаю! Дело в том,что сцепление менял 2 недели назад,выжимной оставил из комплекта,практически сразу заторахтело,вот и сам думаю,ну как тут коробка...

ilnarei
18.05.2012, 19:32
Еще вопрос,если все же дойдет до замены подшипника перв. вала,это коробку половинить надо?? Да и дороже наверное чем сцепу поменять?

Щапков Сергей
18.05.2012, 23:42
З.Ы, ну как может быть дело в коробке, если выжимаешь не шумит, отпускаешь шумит, причем тут коробка. тыже выжимаешь подшипником корзину. а движок и коробка как крутится вертится так и крутится вертится...
У меня такая же фигня и это 100% подшипники . Залезаю под машину ,на подьёмнике и слушаю , как они тарахтят , с обоих строн кпп. Менял 2 выжимных , ситуация не изменялась .

ilnarei
19.05.2012, 08:56
У меня такая же фигня и это 100% подшипники . Залезаю под машину ,на подьёмнике и слушаю , как они тарахтят , с обоих строн кпп. Менял 2 выжимных , ситуация не изменялась .

Вот вот я уж тоже начал сомневатся что это выжимной. А замена этих самых подшипников,это всё серьезно? И как примерно по финансам обойдется?

Balalai
19.05.2012, 10:16
Так как все таки определить,КПП или выжимной? У меня на холостом трахтение как дизель,при нажатии на педаль сцепления тишина,думал дело в выжимном,даже купил его уже,но сегодня в сервисе сказали,что скорее всего КПП(((

И правильно сказали,шумит подшипник первичного вала.

ilnarei
19.05.2012, 11:05
И правильно сказали,шумит подшипник первичного вала.

Менять подшипники надо и передний и задний?

ilnarei
19.05.2012, 11:08
Как я понял,если только передний,то он только выпресовывается,без разбора кпп.

CTAJIKEP
19.05.2012, 11:19
Как я понял,если только передний,то он только выпресовывается,без разбора кпп.

Боюсь тебя огорчить, придется разбирать.

ilnarei
19.05.2012, 15:19
Боюсь тебя огорчить, придется разбирать.

Ну ничего не поделаешь,разбирать так разбирать(

Gordon_Shumway
21.05.2012, 15:43
Пожалуйста, подскажите, может кто-то сталкивался...
Жена завела машину, включила заднюю.... без выжима сцепления. Машина заглохла. В этот же день заметил новый звук в работе машины :) - когда едешь задним ходом с включенным сцеплением - всё хорошо, но стоит выжать сцепление и ехать назад накатом, как сразу в такт вращения колес появляется стук - тук-тук-тук-тук-тук.... который замедляется при замедлении машины. С того момента проехал 3 000 км. Вперед едет хорошо, да и назад тоже. Вот только стук. Что это может быть? И можно ли так дальше ездить? Страшно, если коробас заклинит.....

Илюха.
21.05.2012, 17:06
Щапков Сергей,Balalai ну вам виднее...
Хотя я так не думаю, эх, послушатьбы звук вживую...
----------
На днях заменил сальник привода, ну который в кпп. интересно там, для сальника нету стопорного кольца или бортика, т.е. незная можно его в диффиринциал упереть, а надо всеголишь утомить мм на 3.
Кстати замена не столь долгая, загнал на яму к соседу, снял колесо, открутил шаровую, сдернул шруз и меняй сальник...

раздумывающий
21.05.2012, 20:45
Кстати, удивительно, но чем дальше, тем моя КПП меньше воет. Первые 2 недели вообще думал повешусь. Залил маслица ГНК полусинь 75-90, сразу получшело, теперь вообще почти не замечаю, только в режиме торможения двигателем (но в этом режиме все коробки шумнее работают, ибо нагрузка другого знака). Неужели и правда прирабатывается? Хотя процесс постепенно замедляется. Думается, еще тысячу км будет прогресс, потом все станет ровно (сейчас пробег без малого 1100). После 1т.к. стал позволять иногда давать 3000 оборотов, до этого ездил строго до 2500 как пенсионер. Машинка радует, проявляет характер понемногу. Так и буду ездить медленно и печально до 3т.к - как обкатаешь, так и ездить будешь.

Ручка, кстати, стала обыкновенная - легка и "пустая", совсем как на старой машине. Теперь могу нормально передачи переключать... Уж больно с тугой ручкой непривычно было. Пока сильно не дрожит, но будущий стук уже просматривается. :15:

DioDo
22.05.2012, 03:49
Нашел кого слушать! Пендаль надо дать тому кто это сказал. это они чтоб на бабки тебя развести говорят, чтобы развести на переборки коробки. Если тупо шумит, ездий пока не развалится, там тебе еще на дохрена хватит. а потом может через годик а то и другой поменяешь сцепу всборе! вообщем незабивай себе голову этим шумением выжимного! у каждого второго он шумит, это хроническая болезнь...
З.Ы, ну как может быть дело в коробке, если выжимаешь не шумит, отпускаешь шумит, причем тут коробка. тыже выжимаешь подшипником корзину. а движок и коробка как крутится вертится так и крутится вертится...

Постесняюсь спросить это в каком месте коробка крутится-вертится при выжатом сцеплении? если при выжатом сцеплении шум пропадает это значит что выжимной в порядке!!!! а вот подшибник первичного вала не очень себя чувствует! Фантастические советы тут на форуме...... что мне что людям...... Если вы не в курсе то выжимным вы жмете на ЛЕПЕСТКИ корзины которые отсоединяют ведомый диск на первичном валу от маховика, и в коробке НИЧЕГО не крутится и не вертится.

Если при отпускании сцеплении появляется звук похожий на "работу трактора" это 100500% потшибник первичного вала.

Вот вот я уж тоже начал сомневатся что это выжимной. А замена этих самых подшипников,это всё серьезно? И как примерно по финансам обойдется?

Замена это не сальник поменять. Коробку вскрывать, елку доставать съемником с елки выпресовывать, если не лазили там раньше то и не стоит. Цена вопроса снят-поставить+ремонт в среднем 3000 руб и потшибники лучше все сразу поменять это еще 1000. Ну и может еще что там выскочит по мелочи, вилочки, или синхрон какой. Попомните мои слова, лучше сразу все поменять, чем оставлять на "еще походит". Да и не так это и печально, ничего страшного не произойдет, быстрее синхрон какой убъете или шестерню или муфту и из-за него и полезете, а заодно и потшибники поменяете. Самое печальное это если палец лопнет, вот тут если что не так, тянуть нельзя, с дифером не шутят, можно встрять и на новую корпусину+ то что побьет, а все остальное по большому счету не так и страшно.

Илюха.
22.05.2012, 12:20
DioDo, первичный валже постоянно крутится и часть шестерней вериттся, а также и часть подшипников, хоть нитралка, хоть скоросить, и как в нажиме так и отжиме сцепы...
Конечно не скажу точно какие именно подшипники помимо первичного крутятся постоянно...
Разве не так?

DioDo
22.05.2012, 13:29
DioDo, первичный валже постоянно крутится и часть шестерней вериттся, а также и часть подшипников, хоть нитралка, хоть скоросить, и как в нажиме так и отжиме сцепы...
Конечно не скажу точно какие именно подшипники помимо первичного крутятся постоянно...
Разве не так?

МКПП обычно работает в паре со сцеплением. Сцепление служит для временного разобщения двигателя и трансмиссии. Разобщение необходимо для переключения передачи в МКПП, так как, когда двигатель и валы КПП не разобщены и двигатель работает, через коробку передач проходит большой крутящий момент, и переключать передачи невозможно.
Проще говоря сцепление служит для того что-бы плавно раскрутить первичный вал КПП, как бы притераясь и медленно его разгоняя, до оборотов маховика. При выжатом сцеплении крутится выжимной, корзина и маховик. Диск сцепления и первичный вал не вращаются.
Вал крутится хоть на скоростях, хоть на нейтралке, но не при выжатом сцеплении!
Для чего зимой когда заводят сцепление выжимают? А если масло густое даже на нейтралке машина при отпускании сцепления вперед покатится пытается!

Шуран 583
22.05.2012, 21:19
Илюха нетак.... DioDo прав на все сто сцепа полностью отсекает трансмиссию кажется это ты ехал на дачу и недоехал,потому что полетел выжимной и поэтому немог включить передачу,это у тебя все время крутился первичный вал

Щапков Сергей
24.05.2012, 18:30
А приоровские это какие? там только шариковые закрытые вроде стоят 7-50305, они того же российского производства. вроде по грузоподъемности такие же как 6-50305. посмотри поместным магазинам чего есть или в магазине тот же FBJ или другой импорт подешевше который, только не корам, поспрашивай в магазине "подшипник" на пошехонке (пересечение с улицей Петина), там может чего есть.

Зашёл в этот магазин , там торгуют FAG ом . 205 нет ,305 один вроде за 1.500 рублей , 6305N не понял только открытый или закрытый по 670 рублей

У меня уже каша в голове , куда какой поставить нужно . Роликовые понятно разные на каждый вал , а шариковые на оба вала один подшипник будет ?

Илюха.
24.05.2012, 19:04
Да, я заблудился, запутался и лоханулся...
В мою сторону: Садись Два Савельев! Не выполнил домашнее задание.
DioDo - 5! :1:

DioDo
24.05.2012, 21:40
Щапков Сергей Да не забивайте себе голову! У вас не мерседас, а детище АВТОВАЗА! У вас машина сток, вы не спортсмен, никаких повышенных нагрузок ваша коробка не испытывает. Коробки наши даже новые после 5 тыс км поют, подвывают, гудят, жужжат. Это нормальный режим работы! Если у вас подшипники ну прям нереально шумят и мешают вам эксплуатировать ваш автомобиль и у вас нереально большое желаниен пол дня просидеть в яме. То я могу посоветовать вам купить заводские приоровские подшипники цена их всех (4 шт) максимумум 1200 руб у самых злосных торгашей. И поверьте проходят они у вас очень долго.
Шариковые (зактытого типа одинаковые, помойму и все отличие от самар), на два вала сверху( под пятой передачей).
Роликовые внизу. Помойму кто-то в ветке вам даже маркировки их писал. Если хотите я могу их переписать и вам сказать, просто никогда ими не задавался, беру заводские у проверенного годами и друзьями продавца.
P.S Это мое личное мнение, и я вас ни на что не уговариваю. Если вы настолько богаты что-бы так обслуживать дешевый русский автомобиль причем не получив результат сопостовимый с потрачеными деньгами- это исключительно ваше право. Пожалуй все-решать вам.

Илюха. У всех бывает, но в одном вы правы! Если тупо шумит и все, то и лезть туда нечего.

Генадич
24.05.2012, 22:00
Зашёл в этот магазин , там торгуют FAG ом . 205 нет ,305 один вроде за 1.500 рублей , 6305N не понял только открытый или закрытый по 670 рублей

У меня уже каша в голове , куда какой поставить нужно . Роликовые понятно разные на каждый вал , а шариковые на оба вала один подшипник будет ?

6305N - открытый шариковый с канавкой (N в обозначении) на наружном кольце. закрытый маркируется дополнительно 2RS1.

42205 - 1 шт роликовый открытый подшипник,
42305 - 1 шт роликовый открытый подшипник,
6-50305 - 2шт шариковый открытый подшипник с канавкой на наружном кольце или 7-50305 - шариковый только закрытый.
нет из импорта, возьми из русских подшипников, если больше ничего нет, либо интернет-магазин. тем более продашь машину.

Щапков Сергей
24.05.2012, 22:30
Щапков Сергей Да не забивайте себе голову! У вас не мерседас, а детище АВТОВАЗА! У вас машина сток, вы не спортсмен, никаких повышенных нагрузок ваша коробка не испытывает. Коробки наши даже новые после 5 тыс км поют, подвывают, гудят, жужжат. Это нормальный режим работы! Если у вас подшипники ну прям нереально шумят и мешают вам эксплуатировать ваш автомобиль и у вас нереально большое желаниен пол дня просидеть в яме. То я могу посоветовать вам купить заводские приоровские подшипники цена их всех (4 шт) максимумум 1200 руб у самых злосных торгашей. И поверьте проходят они у вас очень долго.
Шариковые (зактытого типа одинаковые, помойму и все отличие от самар), на два вала сверху( под пятой передачей).
Роликовые внизу. Помойму кто-то в ветке вам даже маркировки их писал. Если хотите я могу их переписать и вам сказать, просто никогда ими не задавался, беру заводские у проверенного годами и друзьями продавца.
P.S Это мое личное мнение, и я вас ни на что не уговариваю. Если вы настолько богаты что-бы так обслуживать дешевый русский автомобиль причем не получив результат сопостовимый с потрачеными деньгами- это исключительно ваше право. Пожалуй все-решать вам.


Нереально шумят ,это даже мягко сказано . Чтож попробую от приоры подшипники , денег конечно же жалко .

DioDo
25.05.2012, 16:34
Как говорится дурная голова ногам покоя не дает..... это про меня. Предложили мне крадуны сцепление, маховик, стартер, коробку от приоры 2012г.в после первого т.о за 8000 руб, и я купил..... Продал свою откапиталиную коробку за 7000, и все остальное старье с полуживым стартером за 2500.
Поставил себе на ваз 2113. Все собрал, скрутил залил масло, поехал и коробка напомнила мне о отсутствии стопорной пружины в механизме выбора передач. Помогите пожалуйста, так как в ремонте авто я больше любитель чем профессионал. Есть ли у кого опыт установки второй кулисы(реактивной тяги) от ваз 2110-2170 что-бы кулиса утапливалась и был ограничитель на заднюю. Все разбирать заново и менять выбор передач, а тем более вскрывать новую коробку нет никакого желания. Или может еще есть какие варианты для ограничителя( калина?), или кто может сделать в Ростове, готов оплатить, даже если это будет самодельный вариант.

Щапков Сергей
25.05.2012, 20:17
Зашёл сегодня в магазин , спросил подшипники кпп для приоры ,на меня посмотрели ,
как на дурака и сказали что там подшипники от 2108 2109 -2110 ,от этих машин .
Обьясните , что это за подшипники от приоры . Что написано на коробочке ,любую инфу.

Шуран 583
25.05.2012, 21:08
Всем привет у меня тоже коробка тарахтит задрала уже. Хочу зделать,ждал зарплату.... получил, теперь нет времени сдать в сервис. Кстати нашёл сервис в москве (кажется здесь на форуме) именно по девятошным каробкам. В вашем присудствии снимают, разбирают,меняют изношенные детали и собирают. Все это займет 2-2,5 часа. хочу поехать к ним.

ПЕТРОВИЧЪ
25.05.2012, 21:12
Зашёл сегодня в магазин , спросил подшипники кпп для приоры ,на меня посмотрели ,
как на дурака и сказали что там подшипники от 2108 2109 -2110 ,от этих машин .
Обьясните , что это за подшипники от приоры . Что написано на коробочке ,любую инфу.

Это подшипники Пиленга для Приоры, наши такие же(русские, имею ввиду). В коробке передач «Приоры» закрытые подшипники
http://tuningsport.ru/market/images/podsh%20kpp%20pilenga%2008.jpg

http://www.autosecret.net/images/stories/instr2170/trans2170/46.jpg
1 – гайка; 2 – упорная пластина; 3 – скользящая муфта синхронизатора V передачи; 4 – ступица скользящей муфты; 5 – блокирующее кольцо синхронизатора; 6 – шестерня V передачи; 7 – втулка шестерни; 8 – упорная шайба; 9 – шариковый подшипник; 10 – упорная шайба; 11 – шестерня IV передачи; 12 – стопорное кольцо ступицы синхронизатора; 13 – скользящая муфта синхронизатора III и IV передач; 14 – ступица скользящей муфты; 15 – шестерня III передачи; 16 – шестерня II передачи; 17 – скользящая муфта синхронизатора I и II передач с зубчатым венцом заднего хода; 18 – ступица скользящей муфты синхронизатора I и II передач; 19 – пружина синхронизатора; 20 – сухарь; 21 – фиксатор; 22 – шестерня I передачи; 23 – шестерня ведущая главной передачи; 24 – стопорное кольцо; 25 – роликовый цилиндрический подшипник

Вот подшипники Приоровские и номер ихней:№ 750305АУ

http://www.vanoid.ru/netlenki/0006-1s.jpg

DioDo
25.05.2012, 21:15
Зашёл сегодня в магазин , спросил подшипники кпп для приоры ,на меня посмотрели ,
как на дурака и сказали что там подшипники от 2108 2109 -2110 ,от этих машин .
Обьясните , что это за подшипники от приоры . Что написано на коробочке ,любую инфу.

Да так оно и есть, все в курсе что они одинаковые на всех коробках! Тупые продавцы, а умничать пытаются. Нас интересуют те подшибники которые сейчас ставят на заводе в КПП для приор! а не то что они одинаковые и на десятках и на восьмерках были. Мы об этом и так все знаем, нас интересует производитель(наш отечественный). Я завтра не поленюсь заеду в магаз с утра, вам напишу их маркировку и производителя( тех которые себе ставил, которые кстати мастер подсказал с Лада-Сервиса, 14 лет коробки крутит.

UPD пока писал ПЕТРОВИЧЪ все уже и показал, и у меня и у знакомых такие стоят, нареканий нет, дешего и сердито. И к продовцам в магаз зайдите и поконсультируйте их, чтоб знали.



С конца июля 2007 г. задний подшипник первичного и вторичного валов открытого типа 6-50305А2ЕШ1 (на фото - справа) уступил место закрытому подшипнику 750305-АУ с увеличенной динамической грузоподъемностью.

http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2008/01/104588.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
25.05.2012, 21:17
Да так оно и есть, все в курсе что они одинаковые на всех коробках! Тупые продавцы, а умничать пытаются. Нас интересуют те подшибники которые сейчас ставят на заводе в КПП для приор! а не то что они одинаковые и на десятках и на восьмерках были. Мы об этом и так все знаем, нас интересует производитель(наш отечественный). Я завтра не поленюсь заеду в магаз с утра, вам напишу их маркировку и производителя( тех которые себе ставил, которые кстати мастер подсказал с Лада-Сервиса, 14 лет коробки крутит.

Это те подшипники , которые я выложил вверхнем посту и их номер.
Продавцы сами ни хрена не знают, пока носом не ткнешь.:dh:

Щапков Сергей
25.05.2012, 21:19
Спасибо , я уже подразобрался , в приоре задние заменены на усиленные .
Опять встает вопрос по производителю подшипников , кто лучше . Вологодские пробовал , Пиленга вроде китай , опять засада .
ОООО то есть Пиленгу ставили?

ПЕТРОВИЧЪ
25.05.2012, 21:42
Спасибо , я уже подразобрался , в приоре задние заменены на усиленные .
Опять встает вопрос по производителю подшипников , кто лучше . Вологодские пробовал , Пиленга вроде китай , опять засада .
ОООО то есть Пиленгу ставили?

Ну если брали, значит ставили.

DioDo
25.05.2012, 21:48
Спасибо , я уже подразобрался , в приоре задние заменены на усиленные .
Опять встает вопрос по производителю подшипников , кто лучше . Вологодские пробовал , Пиленга вроде китай , опять засада .
ОООО то есть Пиленгу ставили?

Пиленгу никто не ставил, это ПЕТРОВИЧЪ для примера написал что выглядят как пиленга, но только коричневые закрытого типа.
И фотки мы скинули и номера вам ПЕТРОВИЧъ написал.

Это вологодские подшипники но усилинные, вот статья. Косяки с гудение АВТОВАЗ устранил. Вы такие ставили?
http://www.zr.ru/articles/53503

Щапков Сергей
25.05.2012, 22:29
У нас в магазинах волгодские подшипники по раздельности , вы покупали комплектом в упаковке для приоры или как ?

shustriy
25.05.2012, 23:55
Всем привет, прихожу сегодня в машину, сел завел, только начал движение, как чувствую что ручка коробки как-то легко ходит, я бы даже сказал болтается, ну передачи включаются отлично, может даже легче как-то, но все равно не порядок, что это может быть? у кого-нибудь было такое?

Щапков Сергей
26.05.2012, 00:11
Первое , что мне пришло на ум , снять кожух с ручки кпп и поглядеть гаечку .

buldakov
26.05.2012, 04:49
Всем привет, хотел уточнить, у меня такая же беда с шумом при не выжатом сцеплением, а также иногда не втыкается 1 передача.

Чтобы устранить неполадку с передачей мне также следует с подшипниками и синхронизаторы новые купить? или дело не в них?

Заранее благодарен.

Александр Александрович
26.05.2012, 09:35
Всем привет, хотел уточнить, у меня такая же беда с шумом при не выжатом сцеплением, а также иногда не втыкается 1 передача.

Чтобы устранить неполадку с передачей мне также следует с подшипниками и синхронизаторы новые купить? или дело не в них?

Заранее благодарен.

Первая со скорости плохо включается? или когда стоишь на месте?
Если со скорости то на многих автомобилях при движение 10-15км.ч сложновато без перегазовки включить первую передачу

buldakov
26.05.2012, 13:53
Первая со скорости плохо включается? или когда стоишь на месте?
Если со скорости то на многих автомобилях при движение 10-15км.ч сложновато без перегазовки включить первую передачу

Да, со скорости. Как я понимаю не критично?, тк проблема возникает не постоянно.

ПЕТРОВИЧЪ
26.05.2012, 18:45
Да, со скорости. Как я понимаю не критично?, тк проблема возникает не постоянно.

Всё нормально. Не забивай голову по ерунде. Катайся спокойно.

Щапков Сергей
26.05.2012, 20:36
Пиленгу никто не ставил, это ПЕТРОВИЧЪ для примера написал что выглядят как пиленга, но только коричневые закрытого типа.
И фотки мы скинули и номера вам ПЕТРОВИЧъ написал.

Это вологодские подшипники но усилинные, вот статья. Косяки с гудение АВТОВАЗ устранил. Вы такие ставили?
http://www.zr.ru/articles/53503

Передние , роликовые . тоже вологодские или другой производитель ?

DioDo
27.05.2012, 18:50
Щапков Сергей Я брал по раздельности. Да и уточнил я про китайские номер их 63052RS2, а выглядят точно так-же. Их походу автоваз тоже ставил. Так что внимательней, а то купите вместо усилинных приоровских не очень стойкие... Вниз тоже заводские ставте, они одного типа, там не ошибетесь. И все у вас будет отлично!!

Вот кстати с другого форума тоже самая ситуация как и у вас с продавцами, человек просит хорошее а ему тулят г-но и говорят другого не существует.
http://forum.2108.kiev.ua/index.php?s=&showtopic=53852&view=findpost&p=781076


Официальный дилер у вас в городе находится по адресу, Окружное шоссе, 13A. Хотя у вас они там наверно на каждом шагу......

Щапков Сергей
28.05.2012, 19:39
Щапков Сергей
Официальный дилер у вас в городе находится по адресу, Окружное шоссе, 13A. Хотя у вас они там наверно на каждом шагу......

Думал уже зайти туда ,но наверное они в розницу не торгуют , хотя не знаю на 100% . В магазинах местных , как и везде можно и подделку смело приобрести .:15:

Щапков Сергей
29.05.2012, 17:43
купил сейчас подшипники FBJ , у напарника оказалось дочка в фирме по продаже подшипников работает , сказала , что в сто покупают , пока без нареканий .
Один правда подшипник , NJ 205 первичный вал , пришлось купить FAG 1 147 рублей
остальные копейки стоят . В выходные буду ставить. Местные подшипники брать не посоветовала .

Шуран 583
01.06.2012, 21:14
Всем привет. Сегодня перебирал коробку в сервисе,тарахтела. Мастер сказал,что тарахтит из-за резананса колебаний шестерён 1 и 2 ой передачи. Подшипники на первичном валу здесь непричём, у меня подшипники были в норме даже на вторичном валу был более изношен чем на первчном. Подшипники поменял и 3 синхрона как тарахтела так и тарахтит. Только одно радует,что сцепление поменял на САКС педаль теперь нечувствую мягкая стала.

mig-13
04.06.2012, 22:13
У себя на СТО работаем только с этими подшипниками. ВТОРОЙ РАЗ ПЕРЕБИРАТЬ КПП ЗА СВОЙ СЧЕТ КАК-ТО НЕ ОХОТА.
Фото по ссылке:
http://prokpp.com/2011/02/01/nemnogo-o-podshipnikah.html

Kroll
05.06.2012, 01:29
какие все таки взять??? чтоб не шумела
подшибники
сток 2108
сток 2170
пиленга 2108 (якобы италия)

br21
05.06.2012, 10:20
какие все таки взять??? чтоб не шумела
подшибники
сток 2108
сток 2170
пиленга 2108 (якобы италия)

Вот тут можно порыться, от ино подобрать

/forum/showthread.php?t=17457

Kroll
05.06.2012, 11:11
У себя на СТО работаем только с этими подшипниками. ВТОРОЙ РАЗ ПЕРЕБИРАТЬ КПП ЗА СВОЙ СЧЕТ КАК-ТО НЕ ОХОТА.
Фото по ссылке:
http://prokpp.com/2011/02/01/nemnogo-o-podshipnikah.html

а где такие вы берёте???? и что это за производитель?

madrus
05.06.2012, 21:12
Всем привет,в машинах не особо соображаю вот решил спросить у знающих людей=)Суть в чем,перестал работать спидометр,заменил датчик,не помогло,на СТО достали привод спидометра это типа вот такой штуки-http://losklada.com.ua/upload/iblock/c3e/21080380282010_tmp.jpg там у меня сточились зубья,проехал я на тот момент около 12 тысяч,поехал купил новый,с таким же количеством зубьев,поставили и на весу покрутили колеса с мастером,и от этого опять начали стачиваться зубья пластмассовые ,хватило мне нового привода на 300 км всего и снова спидак умер,так вот есть некоторые вопросы.В сервисе сказали что возможно надо перебирать коробку,мол там шестерни криво встали,стоит ли этим заниматься?просто это выльется в неплохую сумму я думаю...или пока ездить так и не париться?или может еще какие есть варианты,поидеи это еще и на расход бензина влияет,да и самому некомфортно без спидометра ездить,заранее спасибо=)

mig-13
05.06.2012, 22:48
Пробег маленький, жаль кпп разбирать, но ремонтировать надо!

Евгений80
07.06.2012, 17:58
Всем привет, подвыват коробка на ваз 2114 машине года нету пробег 15000 км и причем подвывать она стала почти с нови на ТО не поехал так как думаю бесполезно, подвыват на четвертой до 90 км потом затыкаеться и на пятой до 110 км потом тоже затыкаеться в чем может быть проблемма, изначально ездил вроде не критично было ну подвыват немного ну и ладно а на днях у друга прокатился на ваз 2110 так там ваще тишина коробку почти не слышно и теперь моя коробка меня напрягает очень сильно.

раздумывающий
09.06.2012, 22:42
Непостоянство качества переднеприводных коробок на ВАЗе - это нормальное явление, увы. Их полно воющих, тарахтящих, хрустящих прямо с завода. У меня на предыдущей машине тоже коробка была потише, но ничего, маслица в нее получше - и не так "в голос" выть стала, в принципе, вполне адекватная работа.

AlK-1
19.06.2012, 10:46
Всем привет! Опишу свою проблему. При извлечении сальника правого привода повредил сепаратор роликового подшипника дифференциала: слегка выгнул его. Потом на месте сколько мог поправил. Можно так ездить и чем это опасно? Посторонних звуков пока не наблюдается.

Sasha123
25.07.2012, 09:46
Добрый всем день. Совсем не давно начался скрежет при переключении с 1 на 2 от 5000 оборотов, а тут ехал домой не торопясь и не с того ни с чего ее начало выбивать, при чем постоянно, только втыкаю ее и спустя 5-10 секунд ее выбивает, в чем дело и что мне делать и во сколько мне это выйдет?

br21
25.07.2012, 11:14
Добрый всем день. Совсем не давно начался скрежет при переключении с 1 на 2 от 5000 оборотов, а тут ехал домой не торопясь и не с того ни с чего ее начало выбивать, при чем постоянно, только втыкаю ее и спустя 5-10 секунд ее выбивает, в чем дело и что мне делать и во сколько мне это выйдет?

Муфта гавкнулась... Думаю тысяч 5 готовить надо (в ценах не силен, но грубо говоря 1р муфта, 1.5р снять/поставить коробку, 2.5р разобрать/собрать). На счет цен - тыкаю пальцем в небо

Честный
28.07.2012, 17:56
При включении задней передачи очень часто глохнет движок, когда сцепление отпускаю. Такое чувство как будто включаются две передачи сразу, что может быть?
Недавно сцепление поменял в сборе конечно, опору заднюю движка.

Alex30
28.07.2012, 23:32
Подскажите, кто знает. Проблема в следующем.
При езде на "холодную" (минут 10 после пуска) все отлично. Все передачи (ну кроме пятой) врубаются на ура без скрежета.
После прогрева начинается... Первая - ощущение такое что сцепление не до конца выключается, чувствуешь как в коробку вгоняешь шестерню (лязг из-под низу негромкий), иногда сопровождается еле заметным толчком (сцепление выключено). Трогание происходит нормально.
Все остальные передачи включаются с ощутимым усилием. Задняя - только после хруста.

Но на холодной коробке все в ажуре.

ПЕТРОВИЧЪ
29.07.2012, 02:25
Подскажите, кто знает. Проблема в следующем.
При езде на "холодную" (минут 10 после пуска) все отлично. Все передачи (ну кроме пятой) врубаются на ура без скрежета.
После прогрева начинается... Первая - ощущение такое что сцепление не до конца выключается, чувствуешь как в коробку вгоняешь шестерню (лязг из-под низу негромкий), иногда сопровождается еле заметным толчком (сцепление выключено). Трогание происходит нормально.
Все остальные передачи включаются с ощутимым усилием. Задняя - только после хруста.

Но на холодной коробке все в ажуре.

Залито какое масло? Полусинь или синтетика, тогда не парься. При нагреве масло становиться жидким и по этому такая беда. Не ты первый.......

Честный
29.07.2012, 02:42
Ну что вариантов нет? Задняя передача работает через раз, то нормально. то глохнет движок, как будто включаются две сразу. Включается передача легко, так же как и все другие, никакого скрежета вообще не было никогда, только когда вторую очень быстро втыкаешь(нечего торопиться). Ну подвывать стала немного когда сбрасываешь газ на 4 и 5 передаче, но это у всех так почти, а тут непонятное что-то-не хочет назад ехать-глохнет, а иногда нормально все, кто знает, что такое с ней? может у кого было такое?

Alex30
29.07.2012, 23:00
Залито какое масло? Полусинь или синтетика, тогда не парься. При нагреве масло становиться жидким и по этому такая беда. Не ты первый.......

Замена масла может повлиять на ситуацию? если да, что лучше залить?
если честно, напрягает это дело. Была у меня (давно) десятка, там такого не было. Перед четыркой ездил на иномарке........ Сравнивать не хочеццо.
Я, если честно, думал на сцепление.

greimi
29.07.2012, 23:58
Замена масла может повлиять на ситуацию? если да, что лучше залить?


может, вязкость масла играет большую роль. не забывай, что уровень должен быть чуть выше максимума. какое масло выбрать? читай тут /forum/showthread.php?t=387&page=46 тема ужеизжёванна

Честный
04.08.2012, 00:30
Ну вот я и решил *проблему с коробкой*. Кто читал сообщение, при включении задней передачи, при трогании глохла машина. Мне надавали кучу советов на сто пообешели перебрать коробку, поменять механизм выбора скоростей, синхронизаторы и т.п. все дела оказалось .... в электрике, как ни удивительно это звучит. Сломался проводок в разьеме датчика коленвала, при трогании двигатель отклонялся вперед, и проводок размыкался-машина глохла. Все в итоге решилось заменой разьема за 37 рублей и 15 минут,пива выпил больше потом))):27:
Спасибо за то что не ответили на мое сообщение о проблеме, а то совсем бы потерялся с поиском проблемы:eq:

zhendr
06.08.2012, 19:17
Всем привет! я тут новичок и еще не разобрался что к чему, есть проблема с авто. Раньше ручка переключения передач в нейтральном положении по центру, сама туда возвращалась, а теперь как карандаш в стакане болтается свободно. Если кто сталкивался с таким подскажите в чем проблема?

br21
06.08.2012, 19:50
Всем привет! я тут новичок и еще не разобрался что к чему, есть проблема с авто. Раньше ручка переключения передач в нейтральном положении по центру, сама туда возвращалась, а теперь как карандаш в стакане болтается свободно. Если кто сталкивался с таким подскажите в чем проблема?

если с карданчиком все в порядке, то проблема внутри коробки, имхо

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2012, 20:00
Всем привет! я тут новичок и еще не разобрался что к чему, есть проблема с авто. Раньше ручка переключения передач в нейтральном положении по центру, сама туда возвращалась, а теперь как карандаш в стакане болтается свободно. Если кто сталкивался с таким подскажите в чем проблема?

Или карданчик под замену(что скорей всего), или лопнула пружина в механизме выбора передач. А это уже коробка,это не критично.
№ - 2
http://www.avtomex.com/vaz2108/images/trans/1211/1.jpg

Ozoon62
10.08.2012, 00:12
шумела коробка на горячую на холостых,как дизель работала. Перебрали,заменили все подшипники. Валы,шестерни в отличном состоянии. Поставили,улучшения заметны,переключения мягче,гул пропал(был на 4й при 120 и выше), но шум этот остался. Как будто не делали ниче. На сцепу нажмешь,шум пропадает,отпустишь,опять тр тр тр. Кто че думает?

НачальнеГ
10.08.2012, 00:17
шумела коробка на горячую на холостых,как дизель работала. Перебрали,заменили все подшипники. Валы,шестерни в отличном состоянии. Поставили,улучшения заметны,переключения мягче,гул пропал(был на 4й при 120 и выше), но шум этот остался. Как будто не делали ниче. На сцепу нажмешь,шум пропадает,отпустишь,опять тр тр тр. Кто че думает?

Это через одного такое с КПП, конструктивная особенность :21:
Шестерни вторичного вала вращаются в нейтрале на валу через игольчатые подшипники, они то и тр-тр-тр. КПП от 2110 и 2112 отличается от девятой, что там втулки вместо подшипников - шума нет! Я тоже с тр-тр-тр борюсь: масло, присадки)))) Механик сказал, если звук не прогрессирует - забей!!!:1:

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2012, 00:21
шумела коробка на горячую на холостых,как дизель работала. Перебрали,заменили все подшипники. Валы,шестерни в отличном состоянии. Поставили,улучшения заметны,переключения мягче,гул пропал(был на 4й при 120 и выше), но шум этот остался. Как будто не делали ниче. На сцепу нажмешь,шум пропадает,отпустишь,опять тр тр тр. Кто че думает?

Шумит коробочка, при выжатом сцеплении коробка отключается и ты не слышишь как вращается первичный вал в коробке, когда ты отпускаешь сцепление начинает вращаться только первичный вал и нечего больше.
Новый, не значит , что хороший.

Gerymerr
10.08.2012, 00:45
Друзья подскажите пож., когда еду, не важно на какой передаче всё нормально, стоит отпустить педальку газа сразу вой (вууууууу) из коробки. За маслом слежу уровень чуть больше. И этот вой потихоньку за последний месяц стал всё громче. Посоветуйте что делать, или всё скоро конец КПП!

Ozoon62
10.08.2012, 01:10
Это через одного такое с КПП, конструктивная особенность :21:
Шестерни вторичного вала вращаются в нейтрале на валу через игольчатые подшипники, они то и тр-тр-тр. КПП от 2110 и 2112 отличается от девятой, что там втулки вместо подшипников - шума нет! Я тоже с тр-тр-тр борюсь: масло, присадки)))) Механик сказал, если звук не прогрессирует - забей!!!:1:

Кстати про присадки,мож че посоветуешь?

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2012, 01:24
Кстати про присадки,мож че посоветуешь?

Вот таких 2а шприца в КПП тебе помогут.
XADO Revitalizant EX120 для КПП

http://primaline.com.ua/image/cache/data/xado-ex120-trans-500x500.jpg

Ozoon62
10.08.2012, 13:13
Вот таких 2а шприца в КПП тебе помогут.
XADO Revitalizant EX120 для КПП

http://primaline.com.ua/image/cache/data/xado-ex120-trans-500x500.jpg

А де такие купить можно,и сколько стоит? С оф. сайта можно заказать?

Александр 34
10.08.2012, 15:16
добрый всем день подскажите не работает спидометр горит чек снял датчик с другой машины поставил себе заведомо годный опять не работает решил вынуть сам датчик оказалось сама втулка пополам поломана но проблнма в том что даже пасатижами немогу вытащить его из коробки что придется ее разбирать или есть какой то другой способ ?

Smith52
10.08.2012, 15:24
а гайку-то отвернул?

Александр 34
10.08.2012, 15:27
да отвернул снял дюралевый колпачок а то что внутри никак несмог вынуть

Дмитрий541
10.08.2012, 20:42
ребята,подскажите-когда включаю передачи-нормально все-плавно четко входит.когда или перехожу на другую передачу или на нейтраль то рычаг кпп как бы из защемление выходит и шелчок глухой такой.где искать решение?

Ozoon62
10.08.2012, 23:40
А де такие купить можно,и сколько стоит? С оф. сайта можно заказать?

И еще вопросик. До переборки было залито Лукойл трансмисионка полусинь. А щас залил Лукойл моторное минералку. Раньше всегда вроде моторное в коробку лили. Присадку для КПП можно лить в моторное масло или обязательно трансмисионное масло нужно?

ПЕТРОВИЧЪ
11.08.2012, 00:18
А де такие купить можно,и сколько стоит? С оф. сайта можно заказать?

А что, в автомагазинах не продается у вас? Цена от 300 до 360 рэ.

br21
11.08.2012, 09:21
И еще вопросик. До переборки было залито Лукойл трансмисионка полусинь. А щас залил Лукойл моторное минералку. Раньше всегда вроде моторное в коробку лили. Присадку для КПП можно лить в моторное масло или обязательно трансмисионное масло нужно?

Моторное лили давным-давно. Потом что-то поменялось из материалов коробки и стали лить трансмиссионку.

Не занимайтесь кроиловом. Лучше вместо хадо купите нормального масла для коробки. Если нет денег на Motul - залейте ТНК.

Ozoon62
11.08.2012, 11:39
Моторное лили давным-давно. Потом что-то поменялось из материалов коробки и стали лить трансмиссионку.

Не занимайтесь кроиловом. Лучше вместо хадо купите нормального масла для коробки. Если нет денег на Motul - залейте ТНК.

Есть возможность взять Мобил трансмиссионное по закупке. Только видов их че то много. Какую маркировку брать? Мож подскажешь? И что лучше будет, Мобил или ТНК? Про тнк отзывы неплохие,а про мобил тишина? Мож кто пользовал?

br21
11.08.2012, 16:33
Только видов их че то много. Какую маркировку брать? Мож подскажешь? И что лучше будет, Мобил или ТНК? Про тнк отзывы неплохие,а про мобил тишина? Мож кто пользовал?

Допуск к гостайне есть? Если есть, то открою тайну - лить надо GL-4
ТНК - нормальное масло, ездил на нем. Мотюль тоже нормальное масло, езжу на нем сейчас. На мобиле не ездил. Нечего мне про него сказать.

Ozoon62
11.08.2012, 16:38
Допуск к гостайне есть? Если есть, то открою тайну - лить надо GL-4
ТНК - нормальное масло, ездил на нем. Мотюль тоже нормальное масло, езжу на нем сейчас. На мобиле не ездил. Нечего мне про него сказать.

Понял,спасибо. Солью моторное масло с коробки,промыть ничем ненадо,перед трансмисионкой?

Дмитрий541
11.08.2012, 17:36
ребята,подскажите-когда включаю передачи-нормально все-плавно четко входит.когда или перехожу на другую передачу или на нейтраль то рычаг кпп как бы из защемление выходит и шелчок глухой такой.где искать решение?

может кто знает в чем проблема?

Brandon_Lee
12.08.2012, 01:35
может кто знает в чем проблема?

Если у тебя при выжимании педали полностью передача выключается с трудом (а я так понимаю именно в этом дело) - попробуй ждать после выжимания до упора 2-3 секунды либо выжимать, отпускать педаль немного и опять до упора выжимать и потом переключаться. Решение где искать не подскажу, а вот проблему - в сцеплении, вряд ли коробка. Ну мб синхронизатор. Хотя нет, маловероятно...

А теперь моя проблема.
Появилось сегодня. На оборотах от 1300-1500 до 2800-3200 на 2-4 передачах слышен дикий грохот с коробки, как будто рядом товарняк идет. На нейтрали, ЗХ (да-да, я на ЗХ до 2500 догнал из любопытства), 1-й и 5-й все нормально, выжимание сцепления даже наполовину мгновенно прекращает звук... и это еще не все. Когда берешь рычаг в руку, грохот прекращается секунд на 5-7, потом начинается опять, вне зависимости от того как крепко его держать. Предвидя вопросы - все, что должно быть затянуто, там уже затянуто, проверяли не так давно, тогда же масло в коробке сменили. Первым делом когда началось достал щуп, он целый и невредимый. Да вообще визуально все в порядке, а вот разбирать, не зная хотя бы примерно, что там - неохота как то; еще было бы неплохо знать, где, что, как и до какой степени разбирать, а для этого надо примерно знать в чем причина. Кто-нибудь сталкивался? ибо поиск не дал результатов по части 100% совпадения симптомов...

ПЕТРОВИЧЪ
12.08.2012, 02:37
Понял,спасибо. Солью моторное масло с коробки,промыть ничем ненадо,перед трансмисионкой?

КПП не промывается. Сливай и заливай.
А если Мобил, то тебе нужен вот такой, он по литрухе идет:

http://liquimoly.su/upload_cat/normal/68.jpg

Ozoon62
12.08.2012, 08:42
КПП не промывается. Сливай и заливай.
А если Мобил, то тебе нужен вот такой, он по литрухе идет:

http://liquimoly.su/upload_cat/normal/68.jpg

Это не Моbil. Моbil нашол уже какой,80w-90GX GL-4

Александр 34
13.08.2012, 14:03
добрый всем день подскажите не работает спидометр горит чек снял датчик с другой машины поставил себе заведомо годный опять не работает решил вынуть сам датчик оказалось сама втулка пополам поломана но проблнма в том что даже пасатижами немогу вытащить его из коробки что придется ее разбирать или есть какой то другой способ ?

Patriot
13.08.2012, 14:43
/forum/showthread.php?p=233480

Ozoon62
15.08.2012, 12:19
Это не Моbil. Моbil нашол уже какой,80w-90GX GL-4

Залил щас в коробку Мобил 80w-90,чудо свершилось без всяких присадок! Шум коробки пропал на 90%! Еле слышно! Оччч доволен результатом!

MIRUS
15.08.2012, 22:08
Это подшипники Пиленга для Приоры, наши такие же(русские, имею ввиду). В коробке передач «Приоры» закрытые подшипники
http://tuningsport.ru/market/images/podsh%20kpp%20pilenga%2008.jpg

http://www.autosecret.net/images/stories/instr2170/trans2170/46.jpg
1 – гайка; 2 – упорная пластина; 3 – скользящая муфта синхронизатора V передачи; 4 – ступица скользящей муфты; 5 – блокирующее кольцо синхронизатора; 6 – шестерня V передачи; 7 – втулка шестерни; 8 – упорная шайба; 9 – шариковый подшипник; 10 – упорная шайба; 11 – шестерня IV передачи; 12 – стопорное кольцо ступицы синхронизатора; 13 – скользящая муфта синхронизатора III и IV передач; 14 – ступица скользящей муфты; 15 – шестерня III передачи; 16 – шестерня II передачи; 17 – скользящая муфта синхронизатора I и II передач с зубчатым венцом заднего хода; 18 – ступица скользящей муфты синхронизатора I и II передач; 19 – пружина синхронизатора; 20 – сухарь; 21 – фиксатор; 22 – шестерня I передачи; 23 – шестерня ведущая главной передачи; 24 – стопорное кольцо; 25 – роликовый цилиндрический подшипник

Вот подшипники Приоровские и номер ихней:№ 750305АУ

http://www.vanoid.ru/netlenki/0006-1s.jpg
Петровичъ, скажи пжл. я надумал менять подшипники в кпп, хочу поставить 750305ау, они я так понял идут на первичный и вторичный вал (задняя опора), а остальные комплектом брать или тоже есть "закрытые" аналоги? Извини если не в тему.

ПЕТРОВИЧЪ
15.08.2012, 22:24
Петровичъ, скажи пжл. я надумал менять подшипники в кпп, хочу поставить 750305ау, они я так понял идут на первичный и вторичный вал (задняя опора), а остальные комплектом брать или тоже есть "закрытые" аналоги? Извини если не в тему.

Бери все набором и меняй все сразу.

MIRUS
15.08.2012, 22:29
Бери все набором и меняй все сразу.
А 750305 вроде только отдельно продаются?

MIRUS
15.08.2012, 22:41
Бери все набором и меняй все сразу.
Может комплект посоветуешь какой фирмы?

samson_ov
16.08.2012, 18:38
Прошу совета. Давече менял опоры двигателя, и боковую тоже, обновить решил. Подушки ROSTECO все, с голограммами все дела... Суть в том, что сразу после замены появился посторонний звук, а именно смесь шуршания/постукивания/шкрябание, в движении только, частота звука низкая, завист от скорости авто. Но при выжатом сцеплении на передаче звук тише (полагаю что смещается двиг с коробкой, и всё вытекающее). По моему средне-музыкальному слуху, и техническому складу ума, передпологаю что частота звука совпадает с частотой вращения колёс/приводов.
Конкретно - шпильки крепящие боковую подушку, могут ли закрутится глубже, и задевать за чтолибо? Кроме этого пока вариантов невижу. Отписывался в теме про проблемы сцепления, но думаю оно ни при чём. Под машину только в субботу залезу, счас нет возможности

Евген 61
16.08.2012, 22:36
Добрый вечер. Сегодня получилась такая ситуация... Проехал без остановки почти 900 км, потом на стоянке минут через 10 увидел лужицу масла под коробкой. Посмотрел щуп, он конечно сухой... В ходе осмотра что масло выгнало через датчик включения заднего хода. Причем не по резьбе, а через сам датчик, через контакты. (я его недавно менял). Масла слилось литра полтора. Т.к. особого выбора небыло, то залил sibi motоr gl-4 80w85... Что за масло? Можно ездить, или лучше сменить?

kostya19846
16.08.2012, 23:00
всем привет!!подскажите кто сможет.
сегодня еду и вдруг сцепление пропало,остановился пробовал тронуться,но передача еле еле включается,шумит коробка и педаль сцепления при нажатии проваливается как бы и дребезжит!подскажите!

Ozoon62
17.08.2012, 03:07
Моbil РУЛИТ! Проверено!

br21
17.08.2012, 07:53
всем привет!!подскажите кто сможет.
сегодня еду и вдруг сцепление пропало,остановился пробовал тронуться,но передача еле еле включается,шумит коробка и педаль сцепления при нажатии проваливается как бы и дребезжит!подскажите!

Вилка целая?

samson_ov
19.08.2012, 09:09
В общем звук идёт из недр коробки.. Морду вывесил и включал 2-3-4 передачи на ХХ, залазил под машину, частота звука возрастала.. Едет хорошо, передачи включаются легко, никаких проблем не замечено. Но как будто внутри что то обо что то задевает, болтается. Шпильки подушки не виноваты, и привода тоже. Причём звук появляется после проезда около километра, не сразу. По щупу в коробке, масло вроде есть, но есть потёки у одного сальника гранаты. Какое залито масло не знаю, слить уже нет возможности, ехать надо, можно ли залить какое либо? Через тыщу КМ сменю полностью..

allmag
19.08.2012, 09:47
всем привет!!подскажите кто сможет.
сегодня еду и вдруг сцепление пропало,остановился пробовал тронуться,но передача еле еле включается,шумит коробка и педаль сцепления при нажатии проваливается как бы и дребезжит!подскажите!

смотри трос и корзину. без сцепления лучше не включай передачи,а то и коробку навернешь

НачальнеГ
19.08.2012, 12:31
Петровичъ, скажи пжл. я надумал менять подшипники в кпп, хочу поставить 750305ау, они я так понял идут на первичный и вторичный вал (задняя опора), а остальные комплектом брать или тоже есть "закрытые" аналоги? Извини если не в тему.

А почему якобы в комплекте подшипников для КПП Приоры имеются игольчатые подшипники??Я считал всегда, что они только для 08КПП применяются:17: По сути на приоре стоит кпп2112, где втулки вместо этих игольчатых подшипников :13:??? И ставить закрытые подшипники зачем?

coman
21.08.2012, 06:29
Привет всем подскажите кто так попадал уже! Ехал на работу утром и вдруг побежало масло из коробки все посмотрел вроде как через сальник правого привода вытекло все масло. Вопрос: до сервиса могу ехать без масла в КПП 20 км где то?

Kroll
21.08.2012, 18:42
Если у кого шуми кпп -

мне перебрали кпп из за шума, поставили новые подшибники

тишина была ровно 10 тыс км....сейчас опять поёт )))
так что 4тыс рублей на ветер ) подшибники 2108

может надо какие другие ))

azat 86
22.08.2012, 06:46
Привет всем подскажите кто так попадал уже! Ехал на работу утром и вдруг побежало масло из коробки все посмотрел вроде как через сальник правого привода вытекло все масло. Вопрос: до сервиса могу ехать без масла в КПП 20 км где то?

ну долей масла сколько есть и езжай смело в сто. зачем рисковать

casio81
22.08.2012, 12:02
Случилась неприятность! Пока не знаю что это.
Если выжать сцепление до конца на стоячей машине и включить передачу, все хорошо. Но если поехать и выжать полностью сцепление и начинать включить пониженную передачу, то впереди под капотом стоит визг. (визг понижается при повышении передачи) Если сцепление выжать не до конца визга нет. Передачи переключаются хорошо, машина не пробуксовывает, при просто нажатом сцеплении тишина. Куда копать?

Вопрос отпал!! Виновата пружина на сцеплении.

СергейЕресько
22.08.2012, 19:16
Я понял , что так шумит в коробке !!!!! Это раздолбанный ремкомплект !!!! Меняю их каждый месяц , снова разбивается , вот беда .

блин у мя тож шумит. На холостых особенно . когда сцепление выжьмешь норм потом опять

coman
23.08.2012, 06:19
ну долей масла сколько есть и езжай смело в сто. зачем рисковать

У меня пробило оказалось коробку и масло ручьем бежало, доехал уже все сделали :)

Krasnoperik
01.09.2012, 17:54
Всем привет. Нужна помощь в изучении и дальнейшем устранении одной, очень мешающей езде проблеме. У меня Ваз 2114, 2010 г.в. Сегодня с утра, сев в машину и отъехав с места парковки буквально несколько метров, услышал глухой шум, в области защиты картера. Звук этот появляется, только когда включена любая из передач и педаль газа нажата. Даже если дорога идеально ровная (а такое к счатью стало возможно в моей городе:1:) шум этот присутствует. Кажется что, что-то бьет по чему-то при наборе скорости. На нейтралке, все равно по какой кочке проехал, этого звука нет. И не знаю, как это связано, но увеличился расход топлива, с 7.2 до 10.5.
Прошу помогите.

greimi
01.09.2012, 18:04
а набор скорости нормальный? сцепа не буксует? на задней передаче тоже стук?

Krasnoperik
01.09.2012, 18:13
Набор скорости нормальный, пробуксовки нет. Про заднюю передачу затрудняюсь ответить. Сегодня проехал на ней буквально метр, и звука этого не было.

Krasnoperik
02.09.2012, 00:02
Расход восстановился...и при задней передачи шума нет

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 00:14
Расход восстановился...и при задней передачи шума нет

А стук то остался при наборе скорости?

Krasnoperik
02.09.2012, 01:49
Да, остался

Саша161
12.09.2012, 21:22
Добрый вечер!!!! Подскажите!!! При переключении на вторую передачу начинается что-то типа гул-вой!!!! На третей почти затихает!!!!! Что это может быть??? Была заменя сцепления тысяч 10 назад, на Луковское

Vazovod
16.09.2012, 14:17
Добрый вечер!!!! Подскажите!!! При переключении на вторую передачу начинается что-то типа гул-вой!!!! На третей почти затихает!!!!! Что это может быть??? Была заменя сцепления тысяч 10 назад, на Луковское

а раньше что, тишина была? какой пробег у машины?

ПЕТРОВИЧЪ
16.09.2012, 14:35
Добрый вечер!!!! Подскажите!!! При переключении на вторую передачу начинается что-то типа гул-вой!!!! На третей почти затихает!!!!! Что это может быть??? Была заменя сцепления тысяч 10 назад, на Луковское

Сцепа не причем. Коробка гудит.

Perehoik
21.09.2012, 01:10
Здравствуйте.

Вчера возникла следующая проблема с КПП: пару раз на ухабах вылетала включенная передача (4-я и 2-я), под нагрузкой, т.е. не на холостых. 4-я вылетела примерно на 90 км/ч, 2-я примерно на 20 (по полю ехал). Экспериментальным путем выяснил, что любая из вкл. передач (в моем случае), будучи под нагрузкой, выключается без выжима сцепления, достаточно немного потянуть рычаг КПП.

Масло в коробке и сцепление менял 4 ткм назад, соответственно лукойл полусинтетика и Sachs (кстати, выжимной на нем загудел, не пройдя и тысячи);
Кардан кулисы стоит калиновский.
Задняя опора двигателя менялась примерно 6 ткм. назад.

Какого-либо хруста, скрежета или затрудненного включения/выключения передач не наблюдается.

Кто-нибудь с подобным сталкивался? В чем причина может быть?

ПЕТРОВИЧЪ
22.09.2012, 10:36
Здравствуйте.

Вчера возникла следующая проблема с КПП: пару раз на ухабах вылетала включенная передача (4-я и 2-я), под нагрузкой, т.е. не на холостых. 4-я вылетела примерно на 90 км/ч, 2-я примерно на 20 (по полю ехал). Экспериментальным путем выяснил, что любая из вкл. передач (в моем случае), будучи под нагрузкой, выключается без выжима сцепления, достаточно немного потянуть рычаг КПП.

Масло в коробке и сцепление менял 4 ткм назад, соответственно лукойл полусинтетика и Sachs (кстати, выжимной на нем загудел, не пройдя и тысячи);
Кардан кулисы стоит калиновский.
Задняя опора двигателя менялась примерно 6 ткм. назад.

Какого-либо хруста, скрежета или затрудненного включения/выключения передач не наблюдается.

Кто-нибудь с подобным сталкивался? В чем причина может быть?

Тему про сцепление надо было читать заранее. С импортным сцеплением ставиться 10й выжимной. Насчет передач, отрегулируй передачи карданчиком ,желательно на 3й передачи и закрепи каардан.

Perehoik
24.09.2012, 11:44
ПЕТРОВИЧЪ, Большое спасибо. Т.е. дело в регулировке механизма переключения? А то я опасался, что синхронизаторы или шестерни в коробке накрылись.

Прочитал тему про сцепление, хотел уточнить, правильно ли я понял, что мне нужен выжимной от 2110? И какая на нем должна быть маркировка, там по фото непонятно(

allmag
06.10.2012, 01:44
http://avtotuning.us/remont/66-razborka-korobki-peredach-vaz-2108-vaz-2109-vaz.html http://automn.ru/vaz-2108/vaz-27470-10.m_id-3131.m_id2-3141.html http://www.zr.ru/forum/topic/272644-%D0%BA%D0%BF%D0%BF-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2108-help/ очень полезно для тех кто захочет сам перебрать кпп

marshal
21.10.2012, 01:15
Я понял , что так шумит в коробке !!!!! Это раздолбанный ремкомплект !!!! Меняю их каждый месяц , снова разбивается , вот беда .

я вышел из положения так, купил новый ремкомплект и отдал его токарю и он мне выточил из хорошего второпласта такие же втулки, теперь вот пять лет я об этом не думаю.

ZergSpirit
07.11.2012, 17:15
Всем привет.Вот в чем. Короче на днях занесло меня и я въехал в бордюр,при чем жестко.После этого собственно сломалась 2-ая передача. Как бы переключает но явлений ни каких нет. В чем может быть причина? И сколько по цене обойдется? Самому можно ли сделать?

Pills
07.11.2012, 17:34
Всем привет.Вот в чем. Короче на днях занесло меня и я въехал в бордюр,при чем жестко.После этого собственно сломалась 2-ая передача. Как бы переключает но явлений ни каких нет. В чем может быть причина? И сколько по цене обойдется? Самому можно ли сделать?

В момент когда въехал вторая включена была???
Пробовал смотреть коробку??? может слетела с подушек или кулиса....

ZergSpirit
07.11.2012, 18:06
В момент когда въехал вторая включена была???
Пробовал смотреть коробку??? может слетела с подушек или кулиса....

вот я не помню)) ну раз токо 2 сломалась думаю да была включена. не разбирал ниче вобще не трогал с кпп))

Infernalis
09.11.2012, 00:52
вот я не помню)) ну раз токо 2 сломалась думаю да была включена. не разбирал ниче вобще не трогал с кпп))

Не спец по коробкам, тока учусь, но все же - может печаль не в самой КПП а в механизме выбора передачи? Когда переключаешь - по ощущениям что-то изменилось? Может большее или меньшее усилие прилагаешь, есть посторонние шумы?

Алик_Кр
11.11.2012, 23:48
Доброго времени суток Уважаемые форумчане )

Брат улетел заграницу с чем его и поздравляю,а в наследство мне перешел его автомобиль ВАЗ 2109 мощностью около 120 Л.С. ,с 6 ступенчатую коробкой передач(о которой мы и будем говорить). Сразу стоить упомянуть что в данном деле я не компетентен Вам уважаймые объяснить и сказать что да как там установлено.

Суть вопроса:
Рассказывать буду полно,для получения более точного ответа. Заранее извиняюсь,читать придется много и не сомневаюсь что многое будет вода)))
Начну с первой встречи с "ней".
Одним пасмурным вечером, после капитального ремонта двигателя,мне удалось отъехать от СТО всего на 900 метров,и спускаясь со спуска каким-то чудесным образом(по словам "знающих" техников) я навернул всю коробку,остановившись на месте я не смог вытащить ручку(или как ее называют) мкп на нитралку и мне предложили подождать утра,что бы вызвать эвакуатор и расценка была не по ночной тарификации ,а по дневной,ибо машину сдвинуть с место привычным тросом и буксировкой не было возможным в силу заблокированных передних колес.На утро подъехал еще один КУДЕСТНИК,потолкав машину вперед и назад попросил попробывать еще раз вытащить коробку на нейтралку."ЧУДООО"-воскликнул я.Он лишь бросил пару слов -"Сразу две передачи воткнул растяпа" ,сел в машину и уехал в горизонт. Я довольный покатался пару дней,заехал на *проклятое* СТО вновь поменять ходовую,передние стойки в прямом смысле доживали последние дни когда они могли еще работать.И вот вновь я выезжаю с ремонта,и на сей раз еду в гору...Как и в прошлый раз от СТО я не отдалился на даже на километр,я резко решил сбросить с третей передачи на первую...и....попал на заднюю...Я выдавил одну третью газа в момент когда отпустил сцепление,дальше было так - резкий стук,удар,резкий толчек.Резко глушу машину и ставлю на ручник.Вышел,открыл капот,очередной раз убедился что нечего не понимаю еще,закрыл капот,но понял что при свете нокиа с фонариком все визуально целое)))Завел машину,легкий и редкий стук, выжимаю сцепление переключаю скорость,стук становиться чаще и громче,для эксперимента отпускаю сцепление с мыслью что хуже уже не будетмашина не трогается, регулярность стука увеличивается.Понял,нужен старый добрый КУДЕСНИК который помог и впервые раз,но найти его оказалось уже не так просто,а скорее даже не возможным.Скорости переключаются без выжатого сцепления,стук остается не именным.

Заключение:возможные причины поломки и стоимость ремонта.Или может как мне подсказали лучше купить уже в сборе какую нибудь Б/У 5 ступенчатую коробу и установить ее.Не направляйте меня в лабиринты гугла,ведь мне порекомендовали обратиться именно к вам ,и с вопросом ,и с ремонтом.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ за ваше терпение и что вы смогли прочесть этот целый сиквел к моей машине и надеюсь на ответ)

Sasha123
17.11.2012, 20:17
Всем добрый день. Хочу проконсультироваться у знатоков. Вообщем у меня на 14 начало выбивать 2-ю передачу, на днях отдал машинку в ремонт, сегодня позвонили сказали что коробка в хламе, сказали что масла не было в коробке и типо ездил на воде и в всем подшибникам хана, типо вези новый карабас. В районе коробки со дна я наблюдал масленые подтеки не значительные, не придавал им значения.Машинка была в наводнение , т.е. я ее успел вытащить в воде была минут 5, не думаю что могла набратся полная коробка воды. Машина 08 года, пробег 66т.км. брал с рук , видимо в коробке не разу масло не меняли. Вот в чем вопрос, как вы считаете реально надо брать новую коробку??? И сколько она стоит?

(Виктор)
17.11.2012, 21:02
Всем добрый день. Хочу проконсультироваться у знатоков. Вообщем у меня на 14 начало выбивать 2-ю передачу, на днях отдал машинку в ремонт, сегодня позвонили сказали что коробка в хламе, сказали что масла не было в коробке и типо ездил на воде и в всем подшибникам хана, типо вези новый карабас. В районе коробки со дна я наблюдал масленые подтеки не значительные, не придавал им значения.Машинка была в наводнение , т.е. я ее успел вытащить в воде была минут 5, не думаю что могла набратся полная коробка воды. Машина 08 года, пробег 66т.км. брал с рук , видимо в коробке не разу масло не меняли. Вот в чем вопрос, как вы считаете реально надо брать новую коробку??? И сколько она стоит?

Менять или нет трудно сказать. Дело в том что не известно сколько ты так проездил и как это повлияло на КПП. А по поводу новой она стоит около 15000т. Вот и решай что лучше ремонт или новая.

ПЕТРОВИЧЪ
17.11.2012, 21:29
Всем добрый день. Хочу проконсультироваться у знатоков. Вообщем у меня на 14 начало выбивать 2-ю передачу, на днях отдал машинку в ремонт, сегодня позвонили сказали что коробка в хламе, сказали что масла не было в коробке и типо ездил на воде и в всем подшибникам хана, типо вези новый карабас. В районе коробки со дна я наблюдал масленые подтеки не значительные, не придавал им значения.Машинка была в наводнение , т.е. я ее успел вытащить в воде была минут 5, не думаю что могла набратся полная коробка воды. Машина 08 года, пробег 66т.км. брал с рук , видимо в коробке не разу масло не меняли. Вот в чем вопрос, как вы считаете реально надо брать новую коробку??? И сколько она стоит?

На разборке КПП стоит от 7000 рэ и выше. Смотря с какой машины.
но тоже, как попадешь.

Алканфель
26.11.2012, 10:02
Господа-машинке почти 20к пробегу. В сегодняшней -10 градусов погоде вспомнил про коробку(( передачи включаются туговато... более того вспомнил прошлогодний лигбез (в -30 машина не завелась по причине невозможности снятия с передачи... ждал до -25, когда смог уперев ногу в торпеду сдвинуть треклятый рычаг...)

Думаю сменить масло в КПП, тема закрыта по жидкостям, посему спрошу здесь, ибо всетаки кпп. напишите в личку какое масло залить, и стоит ли. ну или тут.

ПЕТРОВИЧЪ
26.11.2012, 10:20
Господа-машинке почти 20к пробегу. В сегодняшней -10 градусов погоде вспомнил про коробку(( передачи включаются туговато... более того вспомнил прошлогодний лигбез (в -30 машина не завелась по причине невозможности снятия с передачи... ждал до -25, когда смог уперев ногу в торпеду сдвинуть треклятый рычаг...)

Думаю сменить масло в КПП, тема закрыта по жидкостям, посему спрошу здесь, ибо всетаки кпп. напишите в личку какое масло залить, и стоит ли. ну или тут.

Стоит заменить на полусинтетитику 75w90. А выбора много, Равенол, Хессол, ТНК и т.д. Ты тему почитай не много про масла и разберешься по отзывам какое лучше.

having
01.12.2012, 18:50
Друзья, вот вопрос. Имею ВАЗ 21140 2004г.в. Так вот давно уже воет коробка. Причем уже на всех передачах. Более или менее тихо на 5. Вой начинается примерно с 1700-2000 оборотов. Наверно устали шестерни? Воет даже когда на нейтралке качусь. Когда на нейтралке стою ниче не воет. Скорости включаются нормально. Масло выше метки. Минералка
Вой этот напоминает вой редуктора на классике! На 2106 было дело. Вначале он еле заметен был а щас... Понятно что вскрытия покажет, но 10000 на переоборудованы у меня пока нет

br21
02.12.2012, 08:54
Наверно устали шестерни?

Скорее подшипники

having
02.12.2012, 11:48
Скорее подшипники

Так не шум и не гуд. А именно вой, причем тут подшипники? Я слышал как на 2110 подшипники шумят. Это совсем другой звук.

br21
02.12.2012, 12:01
Так не шум и не гуд. А именно вой, причем тут подшипники? Я слышал как на 2110 подшипники шумят. Это совсем другой звук.

Боюсь дело в терминологии. По мне подшипники воют, по Вашему шумят.

Вскрытие покажет...

having
02.12.2012, 12:41
Да эт понятно.... Тоесть мудрить с припадками не стоит - деньги на ветер?

br21
02.12.2012, 13:13
Да эт понятно.... Тоесть мудрить с припадками не стоит - деньги на ветер?

Пробовал я присадки. В Волгу Римет лил когда-то, в таз ликвимоли. Толку от них никогда особо не замечал. На тысячу км потише, а потом опять тоже самое. ИМХО, выброс денег на ветер. Лучше их на ремонт отложить

having
02.12.2012, 15:27
Пробовал я присадки. В Волгу Римет лил когда-то, в таз ликвимоли. Толку от них никогда особо не замечал. На тысячу км потише, а потом опять тоже самое. ИМХО, выброс денег на ветер. Лучше их на ремонт отложить
Понятно, спасибо за совет

Посад
03.12.2012, 21:36
Подскажите пожалуйста: при резком нажатии не педаль газа или при езде в натяг, дрожит ручка КПП, дррр,дррр,дррр.Что делать?

ПЕТРОВИЧЪ
03.12.2012, 21:50
Подскажите пожалуйста: при резком нажатии не педаль газа или при езде в натяг, дрожит ручка КПП, дррр,дррр,дррр.Что делать?

Самый первый пост от Дойча в теме /forum/showthread.php?t=932

anbg
05.12.2012, 07:55
Кто нибудь с люфтом дифференциала сталкивался? Какие симптомы при этом наблюдаются?
И ещё вопрос, чтобы до диффа добраться короб полностью надо раскидать?

Helena
06.12.2012, 12:28
Дорогие мужчины, помогите пожалуйста разобраться! Купила ваз 2114 2004г., год проездила нормально и тут счастья привалило- начались проблемы с коробкой. Друг предложил снять её и перебрать. В итоге, при попытке включить заднюю передачу её просто заклинило, и масло потекло. И самое главное, что один говорит - это фигня, просто шрус не до конца был вбит, другие, что коробка была не правильно собрана. Неужели коробке пипец?

br21
07.12.2012, 06:27
Дорогие мужчины, помогите пожалуйста разобраться! Купила ваз 2114 2004г., год проездила нормально и тут счастья привалило- начались проблемы с коробкой. Друг предложил снять её и перебрать. В итоге, при попытке включить заднюю передачу её просто заклинило, и масло потекло. И самое главное, что один говорит - это фигня, просто шрус не до конца был вбит, другие, что коробка была не правильно собрана. Неужели коробке пипец?

Поставить ШРУС на место и попробовать?
Такой вариант не рассматривается?