PDA

Просмотр полной версии : Глохнет двигатель во время движения,на холостых оборотах.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11

asha
11.09.2012, 00:57
Юраk486ab, попробуйте просто перестыковать разъем ДМРВ, в моем случае при такой перестыковке трабл пропадает. А заменить разъем у меня нет времени, тем более что последнее время трабл затихла.

Юраk486ab
11.09.2012, 18:35
у меня стоит вставка под 2 ДК. ДМРВ у меня их 2 штуки не могут сражу два накрытся, форсунки новые стоят насос тоже новый. ремонт делал сам поэтому уверин поршня менял потому что стояли разной групы 1,4 групы B 2,3 C машина прошла 76 тыс. 15 тыс назат менял клопона. и еще один нюанс когда снимаю фишку с датчика фаз все пораметры уменьшаются а они вроде должны увеличеватся я прав? она начинает попарно паралельный впрыск.

realmenvvs
11.09.2012, 21:49
при снятии дф все правильно. что уменьшаются.компрессию то померили?клапана не зажаты?

при снятии фишки с дф, время впрыска должно уменьшится в два раза

36йРегион
12.09.2012, 21:35
поршня менял потому что стояли разной групы 1,4 групы B 2,3 C машина прошла 76 тыс.
Машина с нуля ваша, или такую купили. Блок растачивали?

Юраk486ab
13.09.2012, 07:48
такую купил на ней 15 тыс было. не точил

36йРегион
13.09.2012, 21:29
такую купил на ней 15 тыс было. не точил Ну эт ни о чем не говорит. На моей предыдущей, было то же 15 тысяч, а поршня стояли 4-го ремонта. Разные поршня - возможно были загнуты клапана и сделали для продажи.

Так понял, что поршня одной группы воткнул. Меряй компрессию. Вообще то так не делается, надо было точить и делать все по человечески.

Юраk486ab
14.09.2012, 19:58
компресия 11. разве на 8 клапаных клопана гнет?

realmenvvs
14.09.2012, 22:08
я вообще не понимаю зачем разделение такое придумали 16 и 8 клапанные- там гнет ,тут не гнет. не гнет потомучто в 8клапаных есть проточки в поршнях.у суперавто есть такие и у 16 клапаных

36йРегион
14.09.2012, 23:17
Ну какая то причина должна быть? Почему поршни разные? Были задиры в одном или двух цилиндрах, проточили парные и поставили большего размера.

br21
15.09.2012, 08:56
у суперавто есть такие и у 16 клапаных

Ничего такм нет сверх проточенного автовазом.

realmenvvs
15.09.2012, 11:48
я говорю у суперавто были движки 16 клапаные у которых не гнет клапана.автоваз отказался от таких поршней .

br21
15.09.2012, 12:10
я говорю у суперавто были движки 16 клапаные у которых не гнет клапана.автоваз отказался от таких поршней .

Движки были у ВАЗа. 124 (от двенашки) не гнет, 126й (от приоры) гнет. Суперавто тут непричем

Юраk486ab
18.09.2012, 19:01
ВЫРАБОТКИ НА БЛОКИ НЕТ ПОЭТОМУ И НЕ СТАЛ ТОЧИТЬ. СЕГОДНЯ ПОСТАВИЛ КАТАЛИЗАТОР НАМЕСТА ПОМЕНЯЛ РЕСИВЕР ОН ЛОПНУВШИЙ БЫЛ. МАШИНА ТО НОРМАЛЬНО ТО КАК РАНЬШЕ РАБОТАЕТ. ПОСТАВИЛ НОВЫЙ ДПДЗ И РХХ ПОСТАВИЛ РЕЗИСТОРЫ НА РХХ НЕ ПОМОГЛО. УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ. ВСЕ НАЧЕЛОСЬ ЕЩЕ ДО ЗАМЕНЫ ПОРШНЕВОЙ. МОЖЕТ ПРОШИВКА ПОЛЕТЕЛА

Юраk486ab
21.09.2012, 06:59
еще была перезарядка 2 раза. свыше 20 вальт мож мозга по этому полетели

Колыч
21.09.2012, 23:54
ВЫРАБОТКИ НА БЛОКИ НЕТ ПОЭТОМУ И НЕ СТАЛ ТОЧИТЬ. СЕГОДНЯ ПОСТАВИЛ КАТАЛИЗАТОР НАМЕСТА ПОМЕНЯЛ РЕСИВЕР ОН ЛОПНУВШИЙ БЫЛ. МАШИНА ТО НОРМАЛЬНО ТО КАК РАНЬШЕ РАБОТАЕТ. ПОСТАВИЛ НОВЫЙ ДПДЗ И РХХ ПОСТАВИЛ РЕЗИСТОРЫ НА РХХ НЕ ПОМОГЛО. УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ. ВСЕ НАЧЕЛОСЬ ЕЩЕ ДО ЗАМЕНЫ ПОРШНЕВОЙ. МОЖЕТ ПРОШИВКА ПОЛЕТЕЛА

Пробуй, а вдруг!?:13:

/forum/showpost.php?p=517982&postcount=188

Про коррекции не пишу, думаю, что сам грамотный..:27:

Юраk486ab
28.09.2012, 10:40
поменял сам ЭТУ изменений не каких. Попробовал снять фишки с РХХ и ДПДЗ снял РХХ помтавил не рабочий и поробовал двигать сам заслонку на РХХ без подключения фишки и ДПДЗ стала меньше глохнуть в чем может быть причина РХХ и ДПДЗ менял

Slen
01.10.2012, 21:55
Вечер добрый, кто может подсказать в чём причина, машина на ходу дергается и глохнет, после минут 10 езды, иногда и при торможении тоже глохнет, на холостых работает нормально

fhater
02.10.2012, 00:44
Вечер добрый, дергается и глохнет,

имхо. Снимаешь фишку с ДПДЗ,заводишь едешь,если стало лучше,попробуй поменять дпдз,если не помогло,также фишку с ДМРВ снимаешь,заводишь едешь,если лучьше,может дпдз виноват,Клемму с акума на пять минут потом скинешь-чек погаснет.
каой мотор,год,пробег ? А то может у тебя ё-газ...:13:

Slen
03.10.2012, 12:12
движок 11183, 8 кл., 2008 г. пробег 32000

msg3
03.10.2012, 12:55
движок 11183, 8 кл., 2088 г. пробег 32000
Назад в будущее.....

Syavik
11.10.2012, 10:48
Здравствуйте парни!
Подскажите пожалуйста, ибо наши местные "мастера" все разводят руками...
Началась проблема, точнее уже давно с нею борюсь, но после последней прошивки 2 месяца ездил более или менее нормально. Сейчас снова начались провалы на ХХ.
Последние два дня еле доезжал до СТО, позавчера прошился снова, доехал до дома нормально. Утром загорелся ЧЕК, снова стрелка на тахометре на ХХ валиться в 0. Опять поехал на СТО, по чеку показало Датчик фаз и посоветовали попробовать РХХ заменить(уже 3 раз его меняю). Вроде бы ехал домой нормально. Во дворе стал на холостом давать газу, снова начали валиться обороты, после каждого подгазовывания. Утром на работу снова сегодня еле добрался. Не успеваю переключать передачи, выжимаю сцепление, обороты падают в ноль, так и заводился на скорости в движении. В багажнике уже мешок датчиков(ДПДЗ, ДМРВ, ДФ, РХХ, ДК, некоторых по несколько).
Скинул утром в пробке разьем с ДМРВ, вроде бы валяться обороты, но не так, хоть до работы добрался.
Попробую на днях ДМРВ с 15-ки 1.5, у друга снять поездить, проверить как будет себя вести...
Ребят, подскажите, на мастеров уже даже не надеюсь, кучу перепробовал, откуда копать? На подсос воздуха вроде бы дымогенератором проверяли, ничего нигде....
Заранее спасибо!

Колыч
11.10.2012, 15:06
Syavik, а контроллер подменить мастера пробовали?

Syavik
11.10.2012, 16:00
Syavik, а контроллер подменить мастера пробовали?

К мастерам обращался нескольким, по-большому счету никто ничего не говорит. Ответ стандартный- здесь причин может быть очень много и все.

Колыч
11.10.2012, 16:08
К мастерам обращался нескольким, по-большому счету никто ничего не говорит. Ответ стандартный- здесь причин может быть очень много и все.

Я бы нашёл мастера с подменным ЭБУ, чтобы наверняка исключить его неисправность. А так датчики по кругу менять не дело.

Syavik
11.10.2012, 17:46
Попробую конечно найти, но это не просто.(
Ну, а все же... какие самые распространенные причины возникновения вышеуказанной мною проблемы могут быть?

Russ3000
11.10.2012, 20:34
Начать наверное с регулировки клапанов и проверки компрессии, потом подмахнуть свечки, провода и катушки, про ЭБУ уже говорили. Ну раз датчики не помогают.

Syavik
11.10.2012, 21:22
Начать наверное с регулировки клапанов и проверки компрессии, потом подмахнуть свечки, провода и катушки, про ЭБУ уже говорили. Ну раз датчики не помогают.

Свечи, ВВ провода менял относительно недавно(когда и 100500 датчиков). Компрессию мерили пару месяцев назад, 12, 12, 13, 13 что-то типо того было.

Сегодня с 15-ки друга поставил себе ДМРВ, ничего не поменялось собственно, на холостых на стоянке даю газу, отпускаю педаль.... идет провал и так до бесконечости. Выдергиваю шлейф из ДМРВ, загорается чек, но обороты не валятся, по крайней мере не так(так добрался до дома)...
О чем это говорит?

На выходные попробуем его ЭБУ себе перекинуть, гляну, как себя будет вести авто.

Так какие еще могут быть варианты? Или все же компьютер? :2:

fhater
11.10.2012, 22:04
Так какие еще могут быть варианты? ? :2:

Фишку на ДМРВ оставь ,а сними с ДПДЗ,и покатайся...:13:

Syavik
12.10.2012, 11:53
Фишку на ДМРВ оставь ,а сними с ДПДЗ,и покатайся...:13:

Вчера пробовал тоже ехать таким образом, изменений не заметил...

bbuilder
12.10.2012, 17:10
Здравствуйте парни!
Подскажите пожалуйста, ибо наши местные "мастера" все разводят руками...
Началась проблема, точнее уже давно с нею борюсь, но после последней прошивки 2 месяца ездил более или менее нормально. Сейчас снова начались провалы на ХХ.
Последние два дня еле доезжал до СТО, позавчера прошился снова, доехал до дома нормально. Утром загорелся ЧЕК, снова стрелка на тахометре на ХХ валиться в 0. Опять поехал на СТО, по чеку показало Датчик фаз и посоветовали попробовать РХХ заменить(уже 3 раз его меняю). Вроде бы ехал домой нормально. Во дворе стал на холостом давать газу, снова начали валиться обороты, после каждого подгазовывания. Утром на работу снова сегодня еле добрался. Не успеваю переключать передачи, выжимаю сцепление, обороты падают в ноль, так и заводился на скорости в движении. В багажнике уже мешок датчиков(ДПДЗ, ДМРВ, ДФ, РХХ, ДК, некоторых по несколько).
Скинул утром в пробке разьем с ДМРВ, вроде бы валяться обороты, но не так, хоть до работы добрался.
Попробую на днях ДМРВ с 15-ки 1.5, у друга снять поездить, проверить как будет себя вести...
Ребят, подскажите, на мастеров уже даже не надеюсь, кучу перепробовал, откуда копать? На подсос воздуха вроде бы дымогенератором проверяли, ничего нигде....
Заранее спасибо!

Я два раза менял ДМРВ с интервалом в 2 года и симптомы были похожие - валились обороты но не постоянно. Постоянно проблема возникала только при прогреве когда на улице близко к нулю или холоднее - обороты опускались и могла вообще заглохнуть. Пробовал менять РХХ - но толку мало.
Перекрестился, померил напряжение на ДМРВ - 0.95, нормально было. И все же оказалось, что это именно он моск насиловал - залило маслом или газами из картера. И насколько Я знаю, при неисправном РХХ и ДПДЗ обороты наоборот завышаются.
Свечи, компрессия, клапана - это все ерунда! Неисправный ДМРВ переобогащает смесь и свечи заливает - что свечи каждый раз менять?
Не занимайся самолечением! Потратишь кучу денег а толку не будет.

krot_9
15.10.2012, 09:53
Свечи, компрессия, клапана - это все ерунда! Неисправный ДМРВ переобогащает смесь и свечи заливает - что свечи каждый раз менять?
Не занимайся самолечением! Потратишь кучу денег а толку не будет.
Легкомысленное заявление. Во-первых это не ерунда, а во-вторых замена ДМРВ стоит тоже не копейки.

Syavik
15.10.2012, 15:38
Поставив ДМРВ товарища, происходит то же самое(даже хуже), причем бывает валяться обороты и при нажатии сцепления, бывает нет. Логики пока никакой не вижу. Разве что на холодную почаще.
"Помогает" выдергивание фишки с ДМРВ. На выходных так и не получилось перекинуть ЭБУ с друга машины. Как поменяю, покатаюсь, отпишусь.

bbuilder
15.10.2012, 15:40
Легкомысленное заявление. Во-первых это не ерунда, а во-вторых замена ДМРВ стоит тоже не копейки.

Если нечего написать то лучше и не писать.

greimi
15.10.2012, 22:38
Легкомысленное заявление. Во-первых это не ерунда, а во-вторых замена ДМРВ стоит тоже не копейки.

дмрв можно вольтметром проверить

36йРегион
15.10.2012, 23:03
Здравствуйте парни!
но после последней прошивки 2 месяца ездил более или менее нормально. Сейчас снова начались провалы на ХХ.
Последние два дня еле доезжал до СТО, позавчера прошился снова, доехал до дома нормально. Утром загорелся ЧЕК, снова стрелка на тахометре на ХХ валиться в 0.

Все таки попробуй мозг подменить. Смущает, что после шитья, следует улучшение.

ИлЮхА_866св
15.10.2012, 23:20
Блин, уже три дня при утреннем прогреве кратковременно начинает трясти движок, как будто сильно троит, потом проходит. А сегодня даже заглохла!!! Чек не загорается. Неужели ДМРВ? Кстати, такая фигня началась сразу после перехода с АИ-92 ТУ на АИ-92 ЕВРО!

Колыч
15.10.2012, 23:28
Кстати, такая фигня началась сразу после перехода с АИ-92 ТУ на АИ-92 ЕВРО!

Попробуй адаптации скинуть (клемму АКБ сними). И свечи осмотри для начала.

ИлЮхА_866св
15.10.2012, 23:39
Попробуй адаптации скинуть (клемму АКБ сними). И свечи осмотри для начала.

Сразу произвел очистку памяти контроллера через БК. Не помогло.

med-111
21.10.2012, 18:57
всем привет.была такая проблема как у gorana то есть когда едешь на принудительном хх при выжиме сцепления машина глохла либо падали обороты До 500.поставил резисторы на 10 ком. Помогло не глохла но обороты падали До 500.выкрутил свечи а они белые как мел.оказывается шланг усилителя тормозов сосал воздух.после замены шланга проблема ушла.но сегодня поездил в дождь опять началось.посмотрю завтра свечи.попробую поменять шланг продувки адсорбера и шланг регулятора давления на топливной рампе(он идет тоже в ресивер)

забыл сказать ваз 21140 1.5 8кл январь 7.2

Syavik
22.10.2012, 11:22
Вообщем так и не получилось перекинуть на маину другой ЭБУ. У приятеля с 2115 не подошел контроллер(шлейф другой). Последние 3-4 дня машина ездит почти стабильно. Изредка бывают провалы. Не могу понять что ей нужно...

Russ3000
22.10.2012, 11:28
Мож контакты разъема мозгов?

Syavik
23.10.2012, 12:19
Не знаю, не нашел никакой зависимости и логики в этих провалах. 3 дня машина относительно стабильно ездила, сегодня утром на работу ехал опять начала выделываться... Буду искать человека с ЭБУ.... не знаю, что делать (

Александр21083
27.10.2012, 01:45
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь мне с моей проблемой, т.к. ни один инжекторщик не смог ее устранить. Вся надежда на вас))) В общем проблема такая. Во время нажатия педали газ ни с того, ни с сего начала дергаться машина. Если в это время сбросить на нейтралку, то обороты двигателя падают вниз, потом опять поднимаются в норму, потом падают и в таких ситуациях машина иногда глохнет, а иногда нет. Все это проявляется не всегда. Частенько после того как машина "протрясется" хорошенько, она может неожиданно начать ехать нормально, как-будто ничего не было, причем может резко так ускориться и поехать норм. Во время этих приступов в машине начинает явно пахнуть бензином, свечи заливает( после 2 дней езды выкрутил новую свечу, она была в бензине). Ощущение будто едешь на осле. Очень неприятные рывки. Хочу заметить, что если во время тряски сбросить на нейтралку, то машина естественно не дергается, но обороты скачут вниз-вверх и часто глохнет. Когда начинается эта ерунда, двигатель трясется очень ощутимо из-за падения-выравнивания оборотов. Пожалуйста помогите!))) Было сделано 3 диагностики, ничего не выявлено, потрачены зря деньги на замену след. запасных частей:
1. Датчик дроссельной заслонки
2. датчик холостого хода
3. датчик массового расхода воздуха - взял у друга
4. было проверено давление в рампе- норма
5. бензонасос живой, сеточку от него поменял
6. топливный фильтр менялся 2 месяца назад
7. свечи и высоковольтные провода также заменил
Что это может быть? Почему это то проходит, то появляется снова. Help!!!))))

fhater
27.10.2012, 12:18
Контакт пропадает,можно поочередно отсоединять фишки с датчиков(по одному) кроме ДПКВ!(на нем провод осмотреть,может перетерт) и пробовать проехать(чек загорится,наплевать) ,если,придет в норму,то смотреть провод или фишку этого датчика(менять).Почему так думаю-потому,что иногда все таки она в норму приходит,судя по Вашему рассказу.) а это значит контакт появляется. имхо. удачи.
Вот тема -
/forum/showthread.php?t=512

Александр21083
27.10.2012, 12:28
Спасибо за совет! Сегодня буду эксперементировать с датчиками, позже отпишусь)

Александр21083
27.10.2012, 13:09
В общем если во время "приступа"(когда машина стоит, двигатель трясется) отключить фишку с ДМРВ, то обороты резко возрастают и вроде все норм. Датчик рабочий! Поеду менять провод и фишку.

fhater
27.10.2012, 13:46
В общем если во время "приступа"(когда машина стоит, двигатель трясется) отключить фишку с ДМРВ, то обороты резко возрастают и вроде все норм. Датчик рабочий! Поеду менять провод и фишку.

Она в аварийный режим переходит,а обороты прошивка поднимает,имхо рано обрадовался,хотя хз:13: надо бы проехаться...

Александр21083
27.10.2012, 13:52
Поеду проедусь в аварийном режиме тогда! Еще грешу на модуль зажигания, т.к. при высоких оборотах что-то постреливает в глушаке. Правильно я думаю? И,кстати, спасибо за участие;)))

Александр21083
27.10.2012, 15:42
Ребят, провел еще небольшой тест-драйв. В общем сегодня на холодную машину дерганий и тряски двигателя не было. После 20-30 минут езды снова началось. Дергается, жму газ в пол - никакой реакции, никакого ускорения, потом дергается-дергается и может резко ускориться и поехать нормально. Остановился во время "приступа", обороты также падают, двигло трясет, из выхлопной трубы стреляет!! Что это, ребят? Я уже не знаю что еще менять)))) Кстати по совету fhater отключил фишку ДМРВ - но на ходу машина также дергалась.. Help


Вот собственно проблема:
Во время нажатия педали газ ни с того, ни с сего начала дергаться машина. Если в это время сбросить на нейтралку, то обороты двигателя падают вниз, потом опять поднимаются в норму, потом падают и в таких ситуациях машина иногда глохнет, а иногда нет. Все это проявляется не всегда. Частенько после того как машина "протрясется" хорошенько, она может неожиданно начать ехать нормально, как-будто ничего не было, причем может резко так ускориться и поехать норм. Во время этих приступов в машине начинает явно пахнуть бензином, свечи заливает( после 2 дней езды выкрутил новую свечу, она была в бензине). Ощущение будто едешь на осле. Очень неприятные рывки. Хочу заметить, что если во время тряски сбросить на нейтралку, то машина естественно не дергается, но обороты скачут вниз-вверх и часто глохнет. Когда начинается эта ерунда, двигатель трясется очень ощутимо из-за падения-выравнивания оборотов. Пожалуйста помогите!))) Было сделано 3 диагностики, ничего не выявлено, потрачены зря деньги на замену след. запасных частей:
1. Датчик дроссельной заслонки
2. датчик холостого хода
3. датчик массового расхода воздуха - взял у друга
4. было проверено давление в рампе- норма
5. бензонасос живой, сеточку от него поменял
6. топливный фильтр менялся 2 месяца назад
7. свечи и высоковольтные провода также заменил
Что это может быть? Почему это то проходит, то появляется снова.

Колыч
27.10.2012, 18:33
Что это может быть? Почему это то проходит, то появляется снова.[/I]

По описанию больше похоже на временные потерю питания или отказ ИМ.
Может непостоянная неисправность форсунки, от температуры или вибрации появляется. Проводку на форсы и контакты в колодках посмотреть. Сопротивление обмоток форсунок проверить(у исправной между контактами в пределах 11-15 Ом). Износ или засорение форсунки. Свечи с одинаковым нагаром?
Катушку зажигания проверить, если самому, то лучше подмену найти.
Ошибок контроллер не выдавал?

Александр21083
27.10.2012, 20:31
Ребят, всем спасибо! Сегодня поехал купил модуль зажигания. Была-не была, думаю. Поставил и о чудо!!! Катался минут 40, и нагревал машину и понял что Бог услышал меня, никаких дерганий, летает как самолет, никаких посторонних звуков из глушителя)))))))) В общем у кого похожие симптомы, то возможно это модуль зажигания.
Вот так вот. И ни один инжекторщик и моторист не смог правильно определить проблему, а жаль.

Lord-Andre
28.10.2012, 12:39
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста. На холодную заводится и может сразу заглохнуть, при повторном пуске не глохнет. Менял недавно фильтры, свечи, ДМРВ и РХХ(был большой расход и нестабильный холостой.На диагностике сказали что датчики мертвые), мыли дроссель. Авто 2114 2007г.в. эбу М73

greimi
28.10.2012, 13:22
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста. На холодную заводится и может сразу заглохнуть, при повторном пуске не глохнет. Менял недавно фильтры, свечи, ДМРВ и РХХ(был большой расход и нестабильный холостой.На диагностике сказали что датчики мертвые), мыли дроссель. Авто 2114 2007г.в. эбу М73

замерь давление в топливной рампе. у тебя должно быть не меньше 3,6. если ниже или сразу падает, то дело либо в насосе, либо в РДТ, он в блоке насоса стоит. у меня было из-за насоса. поставил бош и всё прошло

Lord-Andre
30.10.2012, 15:11
замерь давление в топливной рампе. у тебя должно быть не меньше 3,6. если ниже или сразу падает, то дело либо в насосе, либо в РДТ, он в блоке насоса стоит. у меня было из-за насоса. поставил бош и всё прошло
Замерили, 3,9 у меня. Каждое утро одно и тоже, сегодня правда не заглох, но обороты упали до 100 примерно и через несколько секунд восстановились:2:

greimi
30.10.2012, 21:36
Замерили, 3,9 у меня. Каждое утро одно и тоже, сегодня правда не заглох, но обороты упали до 100 примерно и через несколько секунд восстановились:2:

/forum/showthread.php?t=3307 дмрв замерь тестером, может воздуха лишка даёт?

a.mega
30.10.2012, 22:56
Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста кто знает,сегодня столкнулся с такой проблеммой: решил поехать домой после работы,завожу машину,она начинает работать обороты на холодной поднимаются до 2 тысяч потом резко скидывает до 500 и глохнет,так я заводил машину раз пять,потом начала работать но при этом трясется вся и глохнет. при нажатии на педаль газа обороты набирает с запозданием,попытался тронутся сразу глохнет. после загорелся чек энжин и бк показал ошибку -система топливоподачи слишком бедная. В чем может быть проблемма???
PS: Пошел домой пешком

Колыч
30.10.2012, 23:43
после загорелся чек энжин и бк показал ошибку -система топливоподачи слишком бедная.

Зажигание (свечи, ВВП и КЗ) и ДМРВ проверить. Осмотри все шланги под капотом, мож слетел какой или порвался, воздух мимо ДМРВ сосёт. Потом давление топлива проверить.

Lord-Andre
08.11.2012, 16:31
/forum/showthread.php?t=3307 дмрв замерь тестером, может воздуха лишка даёт?
дмрв новый и рабочий, но все равно спасибо за помощь. Кажется проблема была тупо в плохой массе:11: перекинул в другое место уже неделю завожусь хорошо.

Antongus
15.11.2012, 21:23
Ребят помогите пожалуйста когда едешь на машине иногда обороты падают до 500 и затем восстановится до 1000 но иногда не успевает и глохнет были заменены РХХ ДПДЗ свечи, смотрел бензонасос сетка чистая фильтра все менял надоело все поставил мозги от ваз 2114 ездил не разу не заглохла поставил опять старые и опять все началось но когда стояли мозги от ваз 2114 обороты наоборот вверх поднимались до 2 тыс
У меня на ваз 2115 мозги 7.9.7
От ваз брал 7.2

Машина глохнет при переключение скорости или когда идет накатом на нейтрале

Колыч
15.11.2012, 22:41
когда стояли мозги от ваз 2114 обороты наоборот вверх поднимались до 2 тыс
У меня на ваз 2115 мозги 7.9.7
От ваз брал 7.2
Машина глохнет при переключение скорости или когда идет накатом на нейтрале

ДМРВ проверял? /forum/showthread.php?t=3307

inaki
30.11.2012, 15:46
Ребят, не подскажите, на холостых (прогретый двигатель) борт.компьютер показывает шаги 140. А если трогаешься, давишь на педаль газа то падают в зависимости от скорости! Это что может быть?

greimi
30.11.2012, 22:32
Ребят, не подскажите, на холостых (прогретый двигатель) борт.компьютер показывает шаги 140. А если трогаешься, давишь на педаль газа то падают в зависимости от скорости! Это что может быть?

датчик хх может подклинивать.

Колыч
01.12.2012, 13:37
Ребят, не подскажите, на холостых (прогретый двигатель) борт.компьютер показывает шаги 140. А если трогаешься, давишь на педаль газа то падают в зависимости от скорости! Это что может быть?

РХХ сними и осмотри шляпку клапана РХХ и седло в ДУ. Нагара может быть очень много (дроссельный узел чистки просит).
Ошибки есть?

inaki
01.12.2012, 19:26
РХХ сними и осмотри шляпку клапана РХХ и седло в ДУ. Нагара может быть очень много (дроссельный узел чистки просит).
Ошибки есть?

Дроссельный узел чистил, три-четыре месяца назад! РХХ менял на новый, тогда же. Ошибки никакие не выдаёт! Ещё когда педальку газа (на нетралке), чуть-чуть нажать и отпустить, обороты проседают, до 500-600, а потом поднимаются до 840-880.

ivan_tol'aytti
13.12.2012, 12:31
Всем Привет! Взял год назад 2114 2005 г. в. 100000 км. Начал замечать проблему в зимний период от -10 и ниже движок глох во время движения,на холостых оборотах при сбрасывания газ на нейтралке при всех вкл. электроприборов движок проседал до 500 об. и глох. обогрев выкл. сиденей печку все нормуль, в чём дело?

Evgtm
13.12.2012, 14:09
Всем Привет! Взял год назад 2114 2005 г. в. 100000 км. Начал замечать проблему в зимний период от -10 и ниже движок глох во время движения,на холостых оборотах при сбрасывания газ на нейтралке при всех вкл. электроприборов движок проседал до 500 об. и глох. обогрев выкл. сиденей печку все нормуль, в чём дело?

у меня помогла смена дмрв

Evgtm
14.12.2012, 14:23
кстати может кто поможет...
осталась у меня такая проблема, при достижении (по приборной панели) примерно 80-85 градусов на холостых начинает глохнуть, не "проваливаться", а именно глохнуть. 500-400-300 оборотов и глохнет, комп не пытается выровнять обороты
если выключить зажигание и подождать сек 10-15, а потом завести, то все приходит в норму. дальше обороты держатся стабильно, все ок.
проблема именно при достижении определенной температуры 1 раз, даже потом если остынет ниже этой температуры (но не до конца) а потом снова нагреется до рабочей - не глохнет
никакие ошибки не возникают

Колыч
14.12.2012, 22:41
...
осталась у меня такая проблема, при достижении (по приборной панели) примерно 80-85 градусов на холостых начинает глохнуть, не "проваливаться", а именно глохнуть. 500-400-300 оборотов и глохнет, комп не пытается выровнять обороты...
Как определил, что комп не пытается выровнять? Шаги РХХ оценил?
При трабле проверь показания ДТОЖ и ДПДЗ (по БК темп-ру и % откр.ДЗ). Бывает они глючат.

Evgtm
18.12.2012, 09:15
Как определил, что комп не пытается выровнять? Шаги РХХ оценил?
При трабле проверь показания ДТОЖ и ДПДЗ (по БК темп-ру и % откр.ДЗ). Бывает они глючат.

ноут на выходных подключу и буду тестировать (бк у меня штатный и ничего тестировать не позволяет).
фишка в том, что эта проблема возникает только зимой, в морозы.
с утра завожусь, еду температура доходит до определенного значения и возникает проблема. на холостых машина постепенно тухнет. завожусь, бывает продолжает тухнуть а бывает вылечивается сразу. вылечивается так, после очередного завода комп поднимает обороты до 2-2.5 тыс на пару-тройку сек и потом все проходит. стрелка стоит как влитая на 800-900 оборотов. причем потом, даже если машина остывает ниже критической температуры, но не полностью, проблема не повторяется.

сейчас на улице -43 и как-то с ноутом не охота возиться ))))

ЛЁХА2114
22.12.2012, 12:37
Всем привет!
У меня такая проблема: иногда во время движения глохнет двигатель. Происходит это так: справа под торпедой щёлкает какая то релюха и двигатель глохнет, но иногда может и не заглохнуть. Заводится без проблем. Я так понимаю щёлкает релюха бензонасоса или главное реле. Подскажите что проверять?

Колыч
22.12.2012, 15:37
Всем привет!
У меня такая проблема: иногда во время движения глохнет двигатель. Происходит это так: справа под торпедой щёлкает какая то релюха и двигатель глохнет, но иногда может и не заглохнуть. Заводится без проблем. Я так понимаю щёлкает релюха бензонасоса или главное реле. Подскажите что проверять?

Поменяй оба реле (реле ЭБН и ГР), поочереди, наблюдая за изменениями. Проверь контакты в колодках этих реле и предохранителей на них идущих. Контакт массы контроллера на кузов проверь и отстегни колодку с контроллера, осмотри контакты. Если приборка гаснет при трабле, то замок зажигания смотри.

Gary
22.12.2012, 18:46
Расскажу о ситуевине, которая сложилась у меня намедни.
Неделю назад были трудности с запуском. Поменял свечи, провода, ДПДЗ, РХХ. Почистил ДУ. Машина стала заводиться, но при прогреве и приближению оборотов к холостым - глохла. Сегодня посетил диагноста. Оказалось, что какие-то из проводов, идущие на форсунки, замыкали на массу двигателя. Точнее на топливную трубку стальную. И двигатель глох. Вылечилось изолированием проводов. Я еще чуть позже на топливную трубку одел кусочек резиновой изоляции от электрокабеля. Был у меня такой в хозяйстве.
Короче, опять контакты, массы...
И еще такую штуку понял: надо взять за правило, в конце осени, надо заглядывать на диагностику. В плане подготовки авто к зиме.

Em33
23.12.2012, 22:24
Вечер добрый
Может кто даст совет: машина заводится не с первого раза и глохнет на холостых. Кто что посоветует?

fhater
24.12.2012, 01:34
Вечер добрый
Может кто даст совет: машина заводится не с первого раза и глохнет на холостых. Кто что посоветует?

/forum/showthread.php?t=4036
почитай и ДУ прочисти.

lenar gari
26.12.2012, 01:30
люди помогите, сегодня ехал на свое 14-ой во время торможения было такое ощущуние что передние колеса труд подкрылки остановился посмотрел все нормально, дальше начала глохнуть при тормажение или привыжатом сцепление, затем вобще пошел дым из панели но запах был не отпроводов, посмотрел на полики вытек тосол

greimi
26.12.2012, 22:17
люди помогите, сегодня ехал на свое 14-ой во время торможения было такое ощущуние что передние колеса труд подкрылки остановился посмотрел все нормально, дальше начала глохнуть при тормажение или привыжатом сцепление, затем вобще пошел дым из панели но запах был не отпроводов, посмотрел на полики вытек тосол

тесчь тосола устрани и проверь помпу, не затират ли она?

DJ RIGA
27.12.2012, 00:19
Добрый вечер!
Помогите советом, чо может быть с машиной...Внезапно заглохла, пробовал завести несколько раз, раза с 5 завелась, проехал еще 100 метров и опять заглохла,пробую завести, опять раза с 5-7 завелась,обороты держит ровно, не дергаеться, кручу до отсечки на месте, все прекрасно, включаю первую,пытаюсь тронуться,сразу же глохнет...бензонасос качает,недавно в сервисе поменял сеточку в бензонасосе и дпдз по гарантии, давление в топливопроводе меряли неделю назад тоже в норме все было.....Может вода в баке?Вообщем заводиться с 2-3 раза если постоит,стоит включить первую или заднюю тут же глохнет....Ничего не понимаю...что же может быть...(чек не горит,бк нет, 2010 год 1.6 8 клоп):an::ak:может с бензонасосом всетаки что то, так как не всегда слышно как он качает или мне уже кажется...

Колыч
27.12.2012, 17:55
...обороты держит ровно, не дергаеться, кручу до отсечки на месте, все прекрасно, включаю первую,пытаюсь тронуться,сразу же глохнет...

ДМРВ проверь.

DJ RIGA
28.12.2012, 20:20
Проблема решилась, был обнаружен заводской дефект проводки бензонасоса, напряжения хватало для заводки, при движении начинало просаживать из за сопливого провода...:dj:
К сведению , всем у кого г.в. октябрь 2010, проблема может быть в этом же...

durman
07.01.2013, 14:25
Добрый день! Подскажите что делать, обороты на холостых плавают, от 600 до 1000, глохла пару раз когда начинаешь двигаться, в чем проблема?:2:

greimi
07.01.2013, 15:03
Добрый день! Подскажите что делать, обороты на холостых плавают, от 600 до 1000, глохла пару раз когда начинаешь двигаться, в чем проблема?:2:

РХХ, ДМРВ проверь. так же на подсос воздуха проверь. бк есть, какие параметры хх, воздуха?

durman
07.01.2013, 18:46
РХХ, ДМРВ проверь. так же на подсос воздуха проверь. бк есть, какие параметры хх, воздуха?

а как ДМРВ проверить?поставить заведомо исправный, или ещё как нибудь можно проверить?и подсос воздуха как проверить? бк нету((

Артурчикаго88
14.01.2013, 14:06
раз уже решил тут писать проблемы со своей любимой машинкой))))есть еще одна проблема которую я игнорирую давно, потому что она сильно не мешает эксплуатаций: Несколько раз где то два раза за год : Ехал ехал в интенсивном городском ритме, и тут раз светофор красный, резко остановился и бах заглохла. потом заводишь едешь нормально дальше. следующий светофор, опять глохла. При нажатий на тормоз. странно думаю дальше поехал и все больше не глохла. и так раза два может три раза было за весь год. просто интересно все таки. может у кого было так???????

ИлЮхА_866св
18.01.2013, 18:46
Добрый день! Подскажите что делать, обороты на холостых плавают, от 600 до 1000, глохла пару раз когда начинаешь двигаться, в чем проблема?:2:

Как я убедился на собственном опыте причин появления подобных проблем много.Вот мой опыт борьбы с провалом оборотов на хх.:
1) чистка дроссельного узла-кратковременно помогло
2) замена РХХ помогло на более продолжительный период
3) замена ДПДЗ поменял заодно когда менял РХХ
4) замена или проверка свечей, вв проводов, катушки зажигания- вв провода оставил старые, т.к. на новых сразу увидел северное сияние-на только что вкрученных свечах движок конечно работал лучше, но очень скоро это "исправилось"
5) чистка и протяжка масс-не помогло
6) проверка клапанов-зазоры оказались в норме
7) чистка маслоотделителя в клапанной крышке, проверка затяжки хомутов шлангов большой и малой вентиляции картера-можно было и не чистить никакой сажи я там не обнаружил-на хх все по прежнему
8) отсоединил адсорбер из-за заклинившего клапана продувки-шаги РХХ на хх незначительно выросли, провалы остались
9) проверил систему вентиляции топливного бака, промыл и продул двухходовой клапан-в безобаке стало постоянно небольшое избыточное давление, до этого всегда наблюдался вакуум-не помогло
10) замена топливных фильтров грубой и тонкой очистки-на работе двигателя в режиме хх ника не отразилось
11) проверка форсунок на герметичность и равномерную производительность-оказались исправны
12) замер давления в топливной рампе, проверка РДТ-все в норме
13) промывка инжектора Лавром-несколько дней ездил и радовался, потом провалы вернулись.

На следующие действия меня побудил постоянно горящий чек с ошибкой 0172 - Смесь слишком богатая, "красивый" бархатный нагар на свечах и уже постоянно нестабильный хх.

14) замена ДМРВ и воздушного фильтра-облом, ничего не изменилось
15) замена датчика кислорода-ПОМОГЛО!!! Походу именно из-за некорректной работы ДК и была проблема с провалом оборотов на моей 15-ке

Вот если бы я сразу обратился к хорошему диагносту, которому не страшно доверить свою машину, то я потратил бы значительно меньше времени, денег и сил на борьбу с провалом оборотов на хх. Но к сожалению таких диагностов я пока не встречал, поэтому всегда обхожусь своими силами, конечно не совсем рационально.
Как видите способов борьбы с подобной проблемой много, а причин возникновения ее еще больше, поэтому, если есть возможность сделать качественную диагностику лучше сделать. Потратите меньше денег и времени!

ИлЮхА_866св
19.01.2013, 20:50
В общем рано радовался. Сегодня с включенными фарами и печкой снова произошел ощутимый провал оборотов на хх (машина стояла на месте), а затем обороты выровнялись. Этот процесс сопровождался резким увеличением шагов РХХ с 52 ш до 75 ш по БК. После этого загорелся чек со знакомой ошибкой 0172.
Т.к. поменяно уже практически все кроме самого дроссельного патрубка решил пойти на крайнюю меру и увеличить перетечку воздуха (закрутил винт упора дроссельной заслонки на 1/4 оборота). После такой регулировки проехал около 50 км, ездил и на трассе и в городе, чек пока больше не загорался, но на провалы оборотов хх, движок всеравно получается спровоцировать. Завтра попробую закрутить винт упора ДЗ еще на 1/4 оборота.

Колыч
19.01.2013, 21:20
... Завтра попробую закрутить винт упора ДЗ еще на 1/4 оборота.

С винтом не мудри.. контроллер "приспособится" под увеличенные перетечки воздуха. Пустая трата времени.

Раз всё уже проверил (ДТОЖ ещё проверь до кучи), а смесь богатая, значит воздуха мало.. Фильтр воздушный проверь.

ИлЮхА_866св
20.01.2013, 00:13
Фильтр менял на этой неделе вместе с ДМРВ. ДТОЖ судя по БК работает адекватно.

володя_77
20.01.2013, 14:57
ребята, спасайте....не знаю что делать, заводится проблемно , но заводится, но при повороте ключа сразу включается вентелятор охолождения ( движок холодный - 14 на улице, стояла ночь), при температуре +90 начинает дергаться и глохнет. После этого не завести менит 15 ( видимо остывает ). Что может быть ?

genmot
20.01.2013, 15:07
ребята, спасайте....не знаю что делать, заводится проблемно , но заводится, но при повороте ключа сразу включается вентелятор охолождения ( движок холодный - 14 на улице, стояла ночь), при температуре +90 начинает дергаться и глохнет. После этого не завести менит 15 ( видимо остывает ). Что может быть ?

Ну если при повороте ключа сразу включается вентилятор, то две причины: либо реле залипло, либо датчик температуры умер. Так как плохо заводится, следовательно, датчик температуры сдох.

володя_77
20.01.2013, 15:20
датчик менял месяц назад на диогностике, и сразу после этого такое началось.....есть разница в производителях датчиков ?

ReadeR
23.01.2013, 14:29
Народ. Такая проблема. В мороз после 20.. проезжаю примерно 5 км (как понимаю прогрев до рабочей температуры) и машина начинает то сама газовать, то глохнуть... бывает выключишь зажигание - все пройдет.. сегодня вот глохла не хотела ехать наотрез.. Положение РХХ не проследил. РХХ новый, ДМРВ в норме показания.
Грешу либо на ДК, либо такое: В гофре воздушного патрубка скапливается лед, а затем начинает потихоньку отлетать и попадает в канал РХХ.
Какой вариант кому больше нравится?))

CTAJIKEP
23.01.2013, 14:33
Народ. Такая проблема. В мороз после 20.. проезжаю примерно 5 км (как понимаю прогрев до рабочей температуры) и машина начинает то сама газовать, то глохнуть... бывает выключишь зажигание - все пройдет.. сегодня вот глохла не хотела ехать наотрез.. Положение РХХ не проследил. РХХ новый, ДМРВ в норме показания.
Грешу либо на ДК, либо такое: В гофре воздушного патрубка скапливается лед, а затем начинает потихоньку отлетать и попадает в канал РХХ.
Какой вариант кому больше нравится?))

а ошибки высветились?

ReadeR
23.01.2013, 14:43
а ошибки высветились?
Нет. Ничего нет..

CTAJIKEP
23.01.2013, 14:56
Нет. Ничего нет..

странно!!!!:13::13::13: Гадать можно долго и упорно. А что РХХ новый, это не показатель. Проверь МЗ и БН.

ReadeR
23.01.2013, 15:13
РХХ не новый, но снят с рабочей машины.
Проблема проявляется только в мороз сильный и через определенное время. (Притом на одном и том же месте, если ездить по одному маршруту))). На холодную все норм.
Сейчас спецом сходил прогрел до рабочей температуры, прокатился. Работает нормально.
Показания ДК в норме, единственное что смущает задранные углы зажигания (небольшая детонация) 6-8 гр., РХХ 40-45 шагов и увеличенное время впрыска. 4,3-4,5. Попробую на родную прошивку прошить посмотреть параметры... Но дело думаю не в прошивке.. надо ловить параметры в момент глюка.

ReadeR
24.01.2013, 10:03
и опять.. Доехал до работы.. не захлох.. ну думаю должно сейчас проявиться.. и правда.. пол минуты и обороты начали гулять... газовать - сбрасывать.. по бк ниче не уловил особо. РХХ 42 шага.. заметил что напряжение на ДК около 0. И еще если жать упорно раз 10 педаль тормоза напряжение на ДК тоже становится близко к 0

greimi
24.01.2013, 21:09
и опять.. Доехал до работы.. не захлох.. ну думаю должно сейчас проявиться.. и правда.. пол минуты и обороты начали гулять... газовать - сбрасывать.. по бк ниче не уловил особо. РХХ 42 шага.. заметил что напряжение на ДК около 0. И еще если жать упорно раз 10 педаль тормоза напряжение на ДК тоже становится близко к 0

дроссель то давно чистил? дмрв воздуха сколька даёт?

Колыч
24.01.2013, 22:47
и опять.. если жать упорно раз 10 педаль тормоза напряжение на ДК тоже становится близко к 0

ВУТ проверь, может подсос воздуха чрез мембрану шпарит. А то, что с маршрутом связано, так мож там и тормозишь чаще и дольше:13:

ReadeR
25.01.2013, 11:11
ВУТ проверь, может подсос воздуха чрез мембрану шпарит. А то, что с маршрутом связано, так мож там и тормозишь чаще и дольше:13:
а почему только в мороз и только при опеределеном прогреве. на совсем холодном и на прогретом ниразу не было такого.. В момент когда газовал вчера положение РХХ было 23, т.е закрыт. следовательно это не РХХ никак. Он пытался сбавить обороты. Напряжение на ДК было обычное рабочее..

ReadeR
25.01.2013, 19:19
Еще дополню.. Положение РХХ 23. РАсход воздуха 15 кг при 1500 оборотах когда газует. ДПДЗ в норме. ДК показывает 0,8 где то.. тоже норм.. Иногда (2 раза за 2 недели) вываливается ошибка ДФ (но не после глюка). снимал после 1 раза стружку удалил но не помого видать...
После выключения зажигания в основонм все становится нормально.. но не всегда..

ReadeR
25.01.2013, 19:23
дроссель то давно чистил? дмрв воздуха сколька даёт?
Сам дросель не чистил. РХХ снимал, карбклинером брызгал туда.. Больше там нечего чистить.. РХХ заменил. Машина зачастую газует, поэтому дело не дроселе. вот подсос воздуха как вариант.. но жал на тормоз в момент глюка - ниаких изменений, думаю если б ВУТ то стрелка бы хоть шелохнулась. А это как было 1500 так и стояла. Но откуда еще подсос может быть? Буду завтра лопатить шланги все))

Вопрос: Дросель закрытый. РХХ 23 - закрытый. Расход воздуха 15 (ОТКУДА?!) Дроссель дырявый?))

greimi
25.01.2013, 20:26
в дросселе есть канал, на рхх идёт. если забиваеться, то на хх воздуха мало.на прогретой машине на холостых сколька воздуха? на свечах есть налёт? если белый, то бедная смесь, если тёмный, то богатая

ИлЮхА_866св
25.01.2013, 22:07
Вопрос: Дросель закрытый. РХХ 23 - закрытый. Расход воздуха 15 (ОТКУДА?!) Дроссель дырявый?))

Может ДМРВ некорректно работает :13: Оключать не пробовали?

ReadeR
26.01.2013, 00:34
Может ДМРВ некорректно работает :13: Оключать не пробовали?
глюк очень редко проявляется, попробую махнуть завтра дмрв. хотя напряжение норм на нем. Датчик температуры если только в нем глючит, но..но но..
Суть в том что откуда при закрытой ДЗ и закрытом РХХ (23 шага это вообще ни о чем..) может держать 1,5 тыс оборотов?

ИлЮхА_866св
26.01.2013, 15:05
Интересно было бы поставить другой дроссельный узел. Может в вашем ДУ увеличена перетечка воздуха через дроссельную заслонку.

zova
28.01.2013, 02:42
Народ. Такая проблема. В мороз после 20.. проезжаю примерно 5 км (как понимаю прогрев до рабочей температуры) и машина начинает то сама газовать, то глохнуть... бывает выключишь зажигание - все пройдет.. сегодня вот глохла не хотела ехать наотрез.. Положение РХХ не проследил. РХХ новый, ДМРВ в норме показания.
Грешу либо на ДК, либо такое: В гофре воздушного патрубка скапливается лед, а затем начинает потихоньку отлетать и попадает в канал РХХ.
Какой вариант кому больше нравится?))

один в один как у меня было. Именно в мороз, и именно после того как проедешь с ветерком несколько километров - чудят холостые, либо тупо глохнет. Проходит очень быстро - бывает достаточно заглушить и завести снова или чуть-чуть подождать, буквально секунд <20. Причём проблема тем ярковыраженнее чем больше мороз. В прошлом году давала знать о себе когда мороз за 30, а в этом уже при -25!

Судя по поведению понятно - в канале PXX образуется немножко льда. Дроссельный узел обогревается ОЖ - лёд быстро тает. Но почему он образуется?

Влага берётся из системы вентиляции - ибо в морозную погоду в воздухе влаги мало. Система вентиляции состоит из трубы от картерного пространства до клапанной крышки, от клапанной крышки до ресивера (короткий круг), от клапанной крышки до патрубка воздушный фильтр-дроссельный узел (большой круг).

Большой круг вентиляции работает когда заслонка открыта, малый когда закрыта. Проблема проявляется при переходе работы системы вентиляции с большого круга на малый...... Значит либо не работает малый круг вентиляции либо картерных газов дофига. Проверил и то и другое оказалось точно - и то и другое.

малый круг вентиляции был забит - прочистил очистителем карбюраторов брызгая через трубочку в патрубок на дроссельном узле при заведённом двигателе. Т.е. не снимая дроссельный узел. Если брызгаешь и обороты кратковременно падают - значит прочистилось.

газов было тоже дофига, но не картерных, а от клапанов - клапана не регулировал хрен знает сколько (~30-40 тыс). Очень удобно кстати что объёмы верх и них разделены. Откинул трубу от картера до клапанной крышки, заткнул патрубок - пробка масляная (открученная, просто вставленная) как скакала так и скачет. Значит не снизу прёт, а сверху. А из картера наоборот, почти ничего не идёт, что радует - 115 тыс км пройдено, а поршневая в норме. Сразу же заехал на регулировку клапанов, чтоб опять малый круг вентиляции не забился.

вот и всё. бюджет вопроса составил: 120 руб очиститель крабов (осталось дофига), регулировка клапанов на СТО 1200 руб (работа и материалы).

ReadeR
28.01.2013, 10:29
один в один как у меня было. Именно в мороз, и именно после того как проедешь с ветерком несколько километров - чудят холостые, либо тупо глохнет. Проходит очень быстро - бывает достаточно заглушить и завести снова или чуть-чуть подождать, буквально секунд <20. Причём проблема тем ярковыраженнее чем больше мороз. В прошлом году давала знать о себе когда мороз за 30, а в этом уже при -25!

Судя по поведению понятно - в канале PXX образуется немножко льда. Дроссельный узел обогревается ОЖ - лёд быстро тает. Но почему он образуется?
.
Тоже такая же проблема - прочистил в субботу канал отсоса картерных газов, на клапанной крышке тонкий шланг (был наглухо забит). Из-за чего в гофре скапливался конденсат и намерзал лед.
Сегоодня -25, доехал до работы - не заглох))
А так на прогретой воздуха около 12. РХХ 40-43, время впрыска 4,3+-

zova
28.01.2013, 11:30
ReadeR, я ведь тебе и отвечал.

ReadeR
28.01.2013, 11:44
ReadeR, я ведь тебе и отвечал.

так я и подтвердил, что мол ты прав))

тебе ещё в самом начале говори, дроссель почистить. а ты толька датчик почистил

ReadeR
30.01.2013, 10:56
тебе ещё в самом начале говори, дроссель почистить. а ты толька датчик почистил
Так в том-то и дело что дело не в дросселе, а в клапанной крышке забито было))
А твой пост 25 числа я читал! Как раз 26 числа я проблему и решил))

4sage
10.02.2013, 11:33
Парни, хэээлп! :) Читать 140 страниц текста лениво и некогда, потому спрошу :)
Такая беда: на холостых ведро работает идеально, проезжаю несколько километров и начинается веселуха - дернется раз-два и заглохнет, не запускается минуты 3, потом норм..и так далее по кругу.
Чо за беда-то? :( бенза много, насос качает, все фильтры нулячии..

greimi
10.02.2013, 13:40
Парни, хэээлп! :) Читать 140 страниц текста лениво и некогда, потому спрошу :)
Такая беда: на холостых ведро работает идеально, проезжаю несколько километров и начинается веселуха - дернется раз-два и заглохнет, не запускается минуты 3, потом норм..и так далее по кругу.
Чо за беда-то? :( бенза много, насос качает, все фильтры нулячии..

давление на топливной рампе проверь, гогда она не заводится. может рдт тупит

4sage
11.02.2013, 14:06
бугагашеньки...как сразу не спалил не знаю :) провод об верхнюю гитару перетерся и замыкал :)

alexsn
15.02.2013, 00:25
бугагашеньки...как сразу не спалил не знаю :) провод об верхнюю гитару перетерся и замыкал :)

Питерка! Все ясно и четко расписал.

александр кулик
21.02.2013, 21:43
Добрый вечер, или день...! У меня возникла та же проблема с тем что двигатель глохнет при торможении, но дело в том что я относительно недавно приобрел ВАЗ 2114, и не совсем понимаю о чём идёт речь. Вроде для своих лет машина прошла очень мало, ( 2006.30.10 г.в пробег 80.000 1,5 8 кл). Помогите, объясните подробно что нужно поменять или проверить!!!!

ИлЮхА_866св
21.02.2013, 21:50
Добрый вечер, или день...! У меня возникла та же проблема с тем что двигатель глохнет при торможении, но дело в том что я относительно недавно приобрел ВАЗ 2114, и не совсем понимаю о чём идёт речь. Вроде для своих лет машина прошла очень мало, ( 2006.30.10 г.в пробег 80.000 1,5 8 кл). Помогите, объясните подробно что нужно поменять или проверить!!!!

Причина может быть в чем угодно от грязного ДУ до корявой заводской прошивки. Выбирайте с чего начинать :1:
Форум вам поможет быстрее если опишите уже проведенные рыботы для устранения этой проблемы

александр кулик
21.02.2013, 23:21
Но дело в том, что это появилось буквально на днях, раньше такого не случалось, единственное что, так это то, что перед тем как появилась эта проблема, я поменял воздушный, топливный фильтр, отрегулировали клапана, да исам двигатель даже на холостых оборотах стал работать неустойчиво, обороты колеблются от 700 до 920 об\мин

br21
22.02.2013, 07:08
перед тем как появилась эта проблема, я поменял воздушный, топливный фильтр, отрегулировали клапана, да исам двигатель даже на холостых оборотах стал работать неустойчиво, обороты колеблются от 700 до 920 об\мин

Регулировку клапанов перепроверьте

ИлЮхА_866св
22.02.2013, 13:43
Но дело в том, что это появилось буквально на днях, раньше такого не случалось, единственное что, так это то, что перед тем как появилась эта проблема, я поменял воздушный, топливный фильтр, отрегулировали клапана, да исам двигатель даже на холостых оборотах стал работать неустойчиво, обороты колеблются от 700 до 920 об\мин

А при регулеровке клапанов систему вентиляции картера не чистили? Проверьте шланги большой и малой вентиляции картера, а также штуцеры на ДУ и на клапанной крышке на которые одевается шланг малой вентиляции. При необходимости промойте. И не плохо было бы промыть ДУ со снятым РХХ.

Антон824
22.02.2013, 21:55
Добрый вечер, или день...! У меня возникла та же проблема с тем что двигатель глохнет при торможении, но дело в том что я относительно недавно приобрел ВАЗ 2114, и не совсем понимаю о чём идёт речь. Вроде для своих лет машина прошла очень мало, ( 2006.30.10 г.в пробег 80.000 1,5 8 кл). Помогите, объясните подробно что нужно поменять или проверить!!!!

А РХХ не проверял?

александр кулик
22.02.2013, 22:42
Сталкнулся с проблемой остановки работы двигателя на принудительном холостом ходу, видиш красный светофор, подтормаживаеш двигателем, выключаеш передачу ну или просто выжимаеш сцепление и тормозиш до полной остановки, и всё.... заглох!!!! К кому я только не обращался, но сколько людей столько и мнений. По совету заменил РХХ, проблема осталась, заехал к знакомому, он послушал и сказал что надо менять "вакуумный", идёт где-то свист воздуха, сейчас читаю форумные отзывы и вижу что такая проблема у многих, вижу что у кого-то эта проблема решалась заменой РПДЗ, но так ли это??? Дайте пожалуйста разборчивый ответ!! (ВАЗ 2114, 1,5 8кл. 2006гв. пробег 80.000

ИлЮхА_866св
22.02.2013, 23:20
Сталкнулся с проблемой остановки работы двигателя на принудительном холостом ходу, видиш красный светофор, подтормаживаеш двигателем, выключаеш передачу ну или просто выжимаеш сцепление и тормозиш до полной остановки, и всё.... заглох!!!! К кому я только не обращался, но сколько людей столько и мнений. По совету заменил РХХ, проблема осталась, заехал к знакомому, он послушал и сказал что надо менять "вакуумный", идёт где-то свист воздуха, сейчас читаю форумные отзывы и вижу что такая проблема у многих, вижу что у кого-то эта проблема решалась заменой РПДЗ, но так ли это??? Дайте пожалуйста разборчивый ответ!! (ВАЗ 2114, 1,5 8кл. 2006гв. пробег 80.000

У меня 15-ка конец 2006 года, 1,5, 8кл, пробег приближается к 78000км. Таже проблема, только глохнет редко, часто просто проседают обороты, и нестабильный хх. В последнее время стала доканывать ошибка Смесь слишком богатая. Чего я только не менял и не проверял, проблему до конца победить не удается. Однозначного ответа вам никто дать не сможет.
ВУТ проверить легко, просто отсоедините шланг от ресивера и установите заглушку на штуцер. Будьте осторожны! эффективность тормозов с отключенным ВУТ значительно упадет!!!
Также подсос воздуха может идти через залипший клапан продувки адсорбера. Проверяется аналогично как и ВУТ.
Не спешите менять все подряд.

Russ3000
22.02.2013, 23:20
Попробовать подкинуть заведомо рабочий ДМРВ.

александр кулик
22.02.2013, 23:37
Вот ещё один нюанс: почему когда отсоединяеш клемму идущую на РХХ, при включенном двигателе, машина никак не реагирует на такое действие, ведь по идее она должна заглохнуть!?

У меня 15-ка конец 2006 года, 1,5, 8кл, пробег приближается к 78000км. Таже проблема, только глохнет редко, часто просто проседают обороты, и нестабильный хх. В последнее время стала доканывать ошибка Смесь слишком богатая. Чего я только не менял и не проверял, проблему до конца победить не удается. Однозначного ответа вам никто дать не сможет.
ВУТ проверить легко, просто отсоедините шланг от ресивера и установите заглушку на штуцер. Будьте осторожны! эффективность тормозов с отключенным ВУТ значительно упадет!!!
Также подсос воздуха может идти через залипший клапан продувки адсорбера. Проверяется аналогично как и ВУТ.
Не спешите менять все подряд.
Может проще будет отогнать машину в сервис на диагностику???

Russ3000
23.02.2013, 00:31
Вот ещё один нюанс: почему когда отсоединяеш клемму идущую на РХХ, при включенном двигателе, машина никак не реагирует на такое действие, ведь по идее она должна заглохнуть!?
С чего это она должна заглохнуть, РХХ это привод заслонки холостого хода, вы выдергиваете в момент работы двигателя в установившемся режиме, он так и будет продолжать работать, там стоит шаговый привод, а не клапан, который сразу закрывается, как в карбюраторе.

александр кулик
23.02.2013, 01:10
[QUOTE=Russ3000;550580]С чего это она должна заглохнуть, РХХ это привод заслонки холостого хода, вы выдергиваете в момент работы двигателя в установившемся режиме, он так и будет продолжать работать, там стоит шаговый привод, а не клапан, который сразу закрывается, как в карбюраторе.[ Спасибо, вроде понятно. Утром попробую поменять ДПДЗ, да промою всё, ещё вычитал что могли сместиться риски на коленвале и распредвале из-за ослабленного ремня ГРМ... Ладно, как бы там небыло, большое спасибо за советы!!!! Всем чистых дорог и зелёного света!!!:15::bs:

ИлЮхА_866св
23.02.2013, 11:11
Ладно, как бы там небыло, большое спасибо за советы!!!! Всем чистых дорог и зелёного света!!!:15::bs:

Давайте, удачи :1: Когда победите эту проблему, пожалуйста отпишитесь :eq:

александр кулик
23.02.2013, 18:20
Добрый день!!! Всех с праздником!!! С утра поехал на диагностику, там же поменял РПДЗ, посоветовали залить присадку в бак (STP повышает октановое число и одновременно промывает всю сис-му вплоть до форсунок) помогло!!!! Ещё посоветовали купить очиститель инжектора с откоксовывающим эффектом, говорят вся дрянь после неё вылетает в трубу, но стоит зараза дорого!!!

ИлЮхА_866св
23.02.2013, 22:42
Добрый день!!! Всех с праздником!!! С утра поехал на диагностику, там же поменял РПДЗ, посоветовали залить присадку в бак (STP повышает октановое число и одновременно промывает всю сис-му вплоть до форсунок) помогло!!!! Ещё посоветовали купить очиститель инжектора с откоксовывающим эффектом, говорят вся дрянь после неё вылетает в трубу, но стоит зараза дорого!!!

Помогла скорее всего замена ДПДЗ. Эксперименты с различными промывками заливаемыми в бак лучше не устраивать.

александр кулик
24.02.2013, 01:59
Помогла скорее всего замена ДПДЗ. Эксперименты с различными промывками заливаемыми в бак лучше не устраивать.
Ну почему же, сразу видно улучшение динамики и приёмистости двигателя, да и работать она стала как-то тише и ровнее. Понятное дело что это плохо но иногда надо!!!:15:

br21
24.02.2013, 05:35
Ну почему же, сразу видно улучшение динамики и приёмистости двигателя, да и работать она стала как-то тише и ровнее. Понятное дело что это плохо но иногда надо!!!:15:

Промывку в бак лить стоит или регулярно или в случае небольшого пробега. В противном случае весь осадок и отложения с бака и топливопроводов окажется в самом тонком месте, а именно в форсунках. Я понимаю желание сэкономить денег и времени, но проще снять форсунки и промыть. То что машина стала ровнее работать - это думаю датчик помог, ну а динамика - жопомер прибор неточный...

Incognito1505
24.03.2013, 22:05
Здравствуйте! такая проблема авто глохнет при сбросе газа. отсоединил провод от рхх проблема исчезла . поменял рхх на новый теперь при его отключении авто глохнет. проблема с падением оборотов со сменой рхх не исчезла

ИлЮхА_866св
24.03.2013, 22:13
Здравствуйте! такая проблема авто глохнет при сбросе газа. отсоединил провод от рхх проблема исчезла . поменял рхх на новый теперь при его отключении авто глохнет. проблема с падением оборотов со сменой рхх не исчезла

Почистите дроссельный узел и проверьте большой и малый контур вентиляции картера, а также штуцеры на которые одеваются шланги вентиляции картера.

Колыч
24.03.2013, 22:20
Здравствуйте! такая проблема авто глохнет при сбросе газа. отсоединил провод от рхх проблема исчезла . поменял рхх на новый теперь при его отключении авто глохнет. проблема с падением оборотов со сменой рхх не исчезла

Может грязь в дроссельном узле, может неисправны РХХ или ДМРВ. Это в основном.

Incognito1505
24.03.2013, 22:33
должен ли глохнуть автомобиль при снятии колодки с рхх. на газу та же проблема поэтому думаю дмрв не при чем

Колыч
24.03.2013, 22:42
должен ли глохнуть автомобиль при снятии колодки с рхх. на газу та же проблема поэтому думаю дмрв не при чем

О как:17: Глубокая мысль. Значит, на газу движок воздух по другому потребляет? Типа, цилиндры объём меняют и по другому воздух тянут?

Incognito1505
24.03.2013, 22:51
если авто глохнет при снятии колодки с рхх это норма? а то на старом рхх продолжала работать еще и проблема с провалом оборотов исчезала. спасибо!

Колыч
24.03.2013, 23:03
если авто глохнет при снятии колодки с рхх это норма? а то на старом рхх продолжала работать еще и проблема с провалом оборотов исчезала. спасибо!

Полистай тему по РХХ: /forum/showthread.php?t=5892

От себя: могет быть, шо старый РХХ был исправен:1: При отключении РХХ он "замирает", т.е. перетечки воздуха в дроссельном узле не перекрываются, типа "стоп кадр". Поэтому на обороты прогретого ХХ это не влияет.

ivan_ivan
25.03.2013, 23:16
После замены штатного регулятора холостого хода, так у того развалился корпус, на новый РХХ 2112-1148300 (ЗАО "Группа ОМЕГА" г.Москва; 460 руб.) двигатель при торможении и сбросе газа стал глохнуть, временами переставая держать холостой ход совсем.
Решено было менять на новый РХХ 2112-1148300-04 (ОАО "КЗТА", г.КАЛУГА ; 420 руб.) !!! Проблема исчезла.

Колыч
27.03.2013, 06:10
После замены штатного регулятора холостого хода, так у того развалился корпус, на новый РХХ 2112-1148300 (ЗАО "Группа ОМЕГА" г.Москва; 460 руб.) двигатель при торможении и сбросе газа стал глохнуть, временами переставая держать холостой ход совсем.
Решено было менять на новый РХХ 2112-1148300-04 (ОАО "КЗТА", г.КАЛУГА ; 420 руб.) !!! Проблема исчезла.

Брак и подделку ещё не отменили:1:
И Омега и Калуга РХХ вполне достойны применения. ИМХО.

Incognito1505
28.03.2013, 19:08
Может грязь в дроссельном узле, может неисправны РХХ или ДМРВ. Это в основном.

похоже вы правы на диагностике сказали неисправен дмрв. после замены проблема должна исчезнуть

fa7x0001
02.04.2013, 17:28
Здравствуйте!
На прогретом двигателе 2115 до 70-80 градусов, жму газ, потом резко отпускаю...при уменьшении оборотов чуть ли не глохнет в конце, но выправляется и нормально робит...индикатор оборотов как мячик отпрыгает в конце 2-3 раза и начинает держать ровно. На не прогретом ничего не случается.
Что может быть?

Колыч
04.04.2013, 02:50
Здравствуйте!
На прогретом двигателе 2115 до 70-80 градусов, жму газ, потом резко отпускаю...при уменьшении оборотов чуть ли не глохнет в конце, но выправляется и нормально робит...индикатор оборотов как мячик отпрыгает в конце 2-3 раза и начинает держать ровно. На не прогретом ничего не случается.
Что может быть?

Может грязь в дроссельном узле, может неисправны РХХ или ДМРВ. Это в основном.

Проверяй.

AlexKarp2114
04.04.2013, 07:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где проблема!? Начну с самого начала. ВАЗ 2114, 2007 года, двигатель начал барохлить, на ходу преставал работать один цилиндр(т.е. начинала троить), глушишь авто - заводишь все в норме. Поменял свечи, проблема не ушла, в темноте глянул на ВВ - навогодняя гирлянда. С утра перед работой покупаю ВВ, меняю - до работы еле доехал, огромные провалы, авто совершенно не тянет даже на первой! Уже поменял модуль зажигания, не помогло :( Может какой датчик надо глянуть???

Alexand
04.04.2013, 12:23
Провода правильно стоят?

Брак и подделку ещё не отменили:1:
И Омега и Калуга РХХ вполне достойны применения. ИМХО.

*Омега*г.Москва с желтой наклейкой-это Китай,ставить не стоит.

AlexKarp2114
05.04.2013, 06:33
Провода правильно стоят?

Провода правильно! Вчера решил заодно помпу поменять и нашел неисправность!!! Зажигание стоит неправильно - сорвало шпонку на коленвале(первый раз такое вижу) сегодня поменяю шкиф генератора(тоже раздолбило) и шестерню которая на коленвале. Надеюсь проблема уйдет!

as_lan
14.04.2013, 19:22
Здравствуйте. Вот уже неделю замучила машина. 2114 2005г. 1.5. Недавно стала безбожно тупить. Пропала тяга. На холодную глохнет после 2-3 секунд работы двигателя, сами холостые неровные. По БК расход на нейтралке вырос до 1,3-1,8 (раньше был 0,6-0,9-1,1). Если заведется и нажать на педаль газа то обороты падают и часто двигатель вообще глохнет, изредка при полной нажатой педали газа слышны хлопки в дроссельном узле. Грешил на ДМРВ, принес новый, поставил, тоже самое. Отключаю ДМРВ холостые чуть чуть лучше становятся, но при езде все равно нет тяги, и при нажатии газа обороты нестабильны. Положение угла проверил, даже чуть исправил, сейчас с углом все идеально. Датчик распредвала поменял. Модуль зажиганий в норме. Регулятор давления топлива менял 3 месяца назад. . Тогда же поменял фильтр топлива, свечи и промыл форсунки. ДПДЗ тоже поменял. Грешу на пережатые клапана, но хочется знать что еще можно проверить/исправить. Были бы шайбы дома сам клапана отрегулировал. Просто не хочется отдавать мастеру 500-1000р за регулировку, если все равно изменений сильных не будет. По диагносте ошибок нет, чек не горит, хотя один раз была ошибка о пропусках зажигания в одном из цилиндров, но потом быстро пропала. Не знаю что и делать уже(

При необходимости могу скинуть видео работы двигателя...

brat--2
15.04.2013, 14:24
Здравствуйте! такая проблема авто глохнет при сбросе газа. отсоединил провод от рхх проблема исчезла . поменял рхх на новый теперь при его отключении авто глохнет. проблема с падением оборотов со сменой рхх не исчезла

Если автомобиль глохнет при сбросе газа или не работает на холостых оборотах, конечно, меняем РХХ...и проблема не исчезает, либо исчезает на короткое время...
Обратите внимание:
Провода, которые идут к РХХ коротковаты, поэтому со временем (примерно с 70 000 км пробега) могут переламываться у основания разъема РХХ (особенно, страдает крайний провод - контакт "А", зеленый с полосой)...и пока изоляция цела, двигатель только иногда глохнет (например, при резком торможении, торможении двигателем, когда двигатель смещается на подушках вперед-назад и натягивает провод).

Поэтому, если автомобиль глохнет при сбросе газа и не работает на холостых оборотах в первую очередь проверьте целостность проводов, идущих к разъему РХХ (осмотреть хотя бы визуально, вытащить из защитной гофры и осмотреть).

Если провод обломан, лучше заменить разъем РХХ на новый (разъем РХХ продается с проводами- 15 см; Отрезаем старый разъем, соединяем провода с новым РХХ, изолируем места соединения термоусадочной трубкой).

P.S. Из личного опыта.

brat--2
15.04.2013, 15:52
Поставил резисторы в цепь регулятора холостого хода и езжу с ними.
В общем я сам удивляюсь, что решение оказалось таким простым и эффективным.
Главное - непонятно почему оно работает.
Сам я инженер, и мне хочется все это понять.


Вот пример:
человек поменял разъем РХХ с проводами (чтобы впаять резисторы в провода) и двигатель перестал глохнуть при движении. Но он не понял почему впайка резисторов сработала.../forum/showthread.php?t=58&highlight=%E3%EB%EE%F5%ED%E5%F2+%ED%E0+%F5%EE%EB%E E%F1%F2%FB%F5&page=2

Но на самом деле имел место обрыв одного из провода РХХ. Это 100%.
Резисторы ни при чем (они только помогают сделать "шаги" РХХ более плавными и стабильными).
Помогла "случайная" замена разъема РХХ (в сборе с проводами) или фиксация проводов "от вибрации".
Даже после этого он не задумался, что причина могла быть в обрыве (при целой оболочке) одного из проводов РХХ.

P.S. Кроме естественного износа провода во время эксплуатации автомобиля, случайно оборвать-надорвать провода РХХ может слесарь СТО (например, при услуге "сход-развал", ремонт-обслуживание рулевой рейки).

samson_ov
15.04.2013, 18:58
А разьве при обрыве одного из проводов РХХ, драйвер оного не зафиксирует отсутствие тока в цепи при попытке управления, и зажгёт джекичана?? Я вот другое скажу, у меня тоже бывало, что при сбросе газа обороты проседали до 500-600, изучение ДУ показало "кривость" просверливания отверстия (в соответствующей ветке писал об этом), в которое заходит игла РХХ- сверло на 8мм в него влезло, и стояло криво. Я его рассверлил этим же сверлом но ровно, поездил так километров 300 - ниразу небыло провалов оборотов, да и в целом както плавнее реакция на педальку. Вчера купил новый ДУ, правда пришлось побегать, в поисках точного клона того что установлен, попадается редкостное ГЭ в плане качества. В нём отверстие просверлено ровно!! 1500р отдал, перекинул старые РХХ и ДПДЗ на него, поставил.. Вчера весь день за рулём, и сегодня - провалов так же нет, при торможении до ХХ на передаче полная плавность без рывков, разгон с ХХ тоже абсолютно плавный, были раньше подёргивания небольшие, педалька пожёстче стала, да и както более ювелирно открывается заслонка при малых нажатиях, аж заглох пару раз при трогании с непривычки.. вот такая история

ИлЮхА_866св
15.04.2013, 23:34
Кстати примерно год назад у меня частенько загорался чек и ошибка 1524 Обрыв цепи управления РХХ. Но все работало без провалов!) А сейчас такую ошибку уже очень давно не наблюдал, зато хх стал хреновый и провалы начались(((( Надо будет проверить вашу гипотезу.

brat--2
16.04.2013, 13:16
А разьве при обрыве одного из проводов РХХ, драйвер оного не зафиксирует отсутствие тока в цепи при попытке управления, и зажгёт джекичана?? Я вот другое скажу, у меня тоже бывало, что при сбросе газа обороты проседали до 500-600, изучение ДУ показало "кривость" просверливания отверстия....

Поначалу контроллер может не успевать зажечь "чек" (происходит же в движении, двигатель глохнет и все- как будто заглушен водителем). После остановки контакт восстанавливается и "чек" не загорается.
А вот когда один из проводов окончательно оборвется (т.е. изоляция провода не выдержит нагрузки), тогда "чек" горит постоянно...
У меня "чек" не загорался до момента, когда один из проводов РХХ окончательно не порвался.

Про "проседание" оборотов тут речь не идет. Это другая неисправность.

Колыч
16.04.2013, 22:28
Если автомобиль глохнет при сбросе газа или не работает на холостых оборотах, конечно, меняем РХХ...и проблема не исчезает, либо исчезает на короткое время...
Обратите внимание:
Провода, которые идут к РХХ коротковаты, поэтому со временем (примерно с 70 000 км пробега) могут переламываться у основания разъема РХХ (особенно, страдает крайний провод - контакт "А", зеленый с полосой)...

P.S. Из личного опыта.

Молодца:27: Не встречал пока такого трабла, но..Спасибо за опыт!

ПыСы: Если глюк не постоянный, то в первую очередь смотрим контакты и проводку.:eq:

as_lan
17.04.2013, 18:09
мне никто не поможет?(

V21144
17.04.2013, 23:38
мне никто не поможет?(

Вы же сами написали возможную причину. Скупой платит дважды. Когда в последний раз регулировали клапана?

as_lan
18.04.2013, 10:52
в ноябре. в то время двигатель троил. Думал может клапана. Клапана сделали. Все равно так же. Потом решил проверить компрессию, и увидел что нет компрессии во втором цилиндре - сгорел клапан. Поменял клапана. Месяц-полтора было нормально. Потом началось все это.

V21144
19.04.2013, 01:58
Здравствуйте. Вот уже неделю замучила машина. 2114 2005г. 1.5. Недавно стала безбожно тупить. Пропала тяга. На холодную глохнет после 2-3 секунд работы двигателя, сами холостые неровные. По БК расход на нейтралке вырос до 1,3-1,8 (раньше был 0,6-0,9-1,1). Если заведется и нажать на педаль газа то обороты падают и часто двигатель вообще глохнет, изредка при полной нажатой педали газа слышны хлопки в дроссельном узле. Грешил на ДМРВ, принес новый, поставил, тоже самое. Отключаю ДМРВ холостые чуть чуть лучше становятся, но при езде все равно нет тяги, и при нажатии газа обороты нестабильны. Положение угла проверил, даже чуть исправил, сейчас с углом все идеально. Датчик распредвала поменял. Модуль зажиганий в норме. Регулятор давления топлива менял 3 месяца назад. . Тогда же поменял фильтр топлива, свечи и промыл форсунки. ДПДЗ тоже поменял. Грешу на пережатые клапана, но хочется знать что еще можно проверить/исправить. Были бы шайбы дома сам клапана отрегулировал. Просто не хочется отдавать мастеру 500-1000р за регулировку, если все равно изменений сильных не будет. По диагносте ошибок нет, чек не горит, хотя один раз была ошибка о пропусках зажигания в одном из цилиндров, но потом быстро пропала. Не знаю что и делать уже(

При необходимости могу скинуть видео работы двигателя...

1. ДУ чистили? Если да - насколько давно. Если нет - почистите (/forum/showthread.php?t=4036).
2. ДМРВ лучше подкладывать не новый, а с заведомо рабочей машины.
3. МЗ как проверяли?
4. На ВВ провода посмотрите внимательно в темноте при работающем двигателе. Если заметите свечение на самих проводах - под замену.
5. Проверьте давление в топливной рампе (как мерять - тут (/forum/showpost.php?p=510252&postcount=2)).
6. Сейчас на компьютерной диагностике никакой ошибки не вылазит?

А вообще почитайте форум, где то наверняка описана и Ваша проблема...

as_lan
19.04.2013, 19:42
1. ДУ чистили? Если да - насколько давно. Если нет - почистите (/forum/showthread.php?t=4036).
2. ДМРВ лучше подкладывать не новый, а с заведомо рабочей машины.
3. МЗ как проверяли?
4. На ВВ провода посмотрите внимательно в темноте при работающем двигателе. Если заметите свечение на самих проводах - под замену.
5. Проверьте давление в топливной рампе (как мерять - тут (/forum/showpost.php?p=510252&postcount=2)).
6. Сейчас на компьютерной диагностике никакой ошибки не вылазит?

А вообще почитайте форум, где то наверняка описана и Ваша проблема...

Поменял РХХ сегодня (думал раз пошла такая пьянка поменяю все датчики, которые еще с завода стоят, по мере возможности). Стало гораздо лучше. Но все равно есть еще проблемы. иногда все равно глохнет при заводке. Хотя таких провалов и проблем с заводкой как раньше уже нет!

1. Тоже склоняюсь что пора бы почистить. А так нет, еще не приходилось.
2. Попробую. Одно замечание, отключаю сейчас ДМРВ, и кажется что чуть чуть постабильней работает двиг, чем с ним. Плюс если он подключен явно слышно (на холодном двигателе) звук всасывания воздуха, как у пылесоса. отключаю датчик и звук намного тише становится, почти исчезает, как будто воздуха намного меньше начинает всасывать. Не знаю, признак ли это умирающего датчика. На прогретом визуально и по шуму разницы нет, что с датчиком что без него. Много где написано что при отключении обороты должны подниматься. У меня они как стоят в районе 800-900 так и продолжают стоять. Лишь первые 2-3 секунды заметно провал небольшой и что ЭБУ переключился на аварийный режим
3. Момент зажигания уже говорил, выставил идеально.
4. Провода новые. Нигде не искрят.
5. Регулятор давления менял тоже пару месяцев назад. Само давление тоже в норме.
6. Чек не горит. А так сегодня возьму ноут и посмотрю.

V21144
20.04.2013, 01:08
Поменял РХХ сегодня (думал раз пошла такая пьянка поменяю все датчики, которые еще с завода стоят, по мере возможности). Стало гораздо лучше. Но все равно есть еще проблемы. иногда все равно глохнет при заводке. Хотя таких провалов и проблем с заводкой как раньше уже нет!

1. Тоже склоняюсь что пора бы почистить. А так нет, еще не приходилось.
2. Попробую. Одно замечание, отключаю сейчас ДМРВ, и кажется что чуть чуть постабильней работает двиг, чем с ним. Плюс если он подключен явно слышно (на холодном двигателе) звук всасывания воздуха, как у пылесоса. отключаю датчик и звук намного тише становится, почти исчезает, как будто воздуха намного меньше начинает всасывать. Не знаю, признак ли это умирающего датчика. На прогретом визуально и по шуму разницы нет, что с датчиком что без него. Много где написано что при отключении обороты должны подниматься. У меня они как стоят в районе 800-900 так и продолжают стоять. Лишь первые 2-3 секунды заметно провал небольшой и что ЭБУ переключился на аварийный режим
3. Момент зажигания уже говорил, выставил идеально.
4. Провода новые. Нигде не искрят.
5. Регулятор давления менял тоже пару месяцев назад. Само давление тоже в норме.
6. Чек не горит. А так сегодня возьму ноут и посмотрю.

1. Дроссельный узел почистите обязательно, тем более если его вообще не чистили. Это несложно, а результат думаю будет сразу виден.
2. По ДМРВ: вот (/forum/showthread.php?t=3307) тема, там описано как проверить живой ли еще датчик. Меряйте напряжение, если выходит за допустимые пределы - ДМРВ под замену.
3. МЗ - в моем понимании это модуль зажигания (катушка высоковольтная, другими словами). Тоже неплохо бы подложить МЗ с рабочей машины и проехаться с ним, посмотреть как себя ведет Ваша машина.
Гляньте еще эту (/forum/showthread.php?t=19307) тему, напишите какой нагар, есть ли разница в цвете нагара по цилиндрам.

as_lan
20.04.2013, 01:55
1. Дроссельный узел почистите обязательно, тем более если его вообще не чистили. Это несложно, а результат думаю будет сразу виден.
2. По ДМРВ: вот (/forum/showthread.php?t=3307) тема, там описано как проверить живой ли еще датчик. Меряйте напряжение, если выходит за допустимые пределы - ДМРВ под замену.
3. МЗ - в моем понимании это модуль зажигания (катушка высоковольтная, другими словами). Тоже неплохо бы подложить МЗ с рабочей машины и проехаться с ним, посмотреть как себя ведет Ваша машина.
Гляньте еще эту (/forum/showthread.php?t=19307) тему, напишите какой нагар, есть ли разница в цвете нагара по цилиндрам.

1. Почистил. Небольшая разница есть. Но все равно не порядок еще, расход все еще на холостых большой (1,3-1,5), и пока не прогреется дергано работает двиг.
2. Замерял. Но видимо у меня тестер глючный, потому что показал 1,05 на моем, и 1,06 на новом из магазина. Завтра приедет знакомый, подкину его датчик, замерю еще раз тестером. Может на самом деле у меня мертвый, хотя я его 2 года назад менял.
3. Я подумал момент зажигания. Модуль я тоже подкидывал. У меня их 2, оба рабочие. Разницы нет.

Еще как вариант появилась мысль может ДК? С одной стороны пробег не такой уж и большой (ровно 80), да и БК ни разу не показывал ошибки связанные с ним. С другой года то есть машине (2005 года) да и кто его знает какой бензин попадал в него. :13:

BsnssmN
20.04.2013, 12:51
Вот пример:
человек поменял разъем РХХ с проводами (чтобы впаять резисторы в провода) и двигатель перестал глохнуть при движении. Но он не понял почему впайка резисторов сработала.../forum/showthread.php?t=58&highlight=%E3%EB%EE%F5%ED%E5%F2+%ED%E0+%F5%EE%EB%E E%F1%F2%FB%F5&page=2

Но на самом деле имел место обрыв одного из провода РХХ. Это 100%.
Резисторы ни при чем (они только помогают сделать "шаги" РХХ более плавными и стабильными).
Помогла "случайная" замена разъема РХХ (в сборе с проводами) или фиксация проводов "от вибрации".
Даже после этого он не задумался, что причина могла быть в обрыве (при целой оболочке) одного из проводов РХХ.


А ничего, что он провода НЕ МЕНЯЛ, а сделал своего рода "удлинитель" с резисторами???

Ufa1971
22.04.2013, 10:29
У меня 2114 2007г. пробег 51т. двигатель глохнет при следующих обстоятельствах: сначала раздается сигнал и попеременно начинают мигать контрольные лампочки те что сверху над магнитолой, после этого двигатель глохнет. Обычно после этого сразу заводится, но иногда не сразу. Что интересно недели две машина может ездить без проблем, затем
опять начинает глохнуть. Причем может заглохнуть как на холостом ходу, так был случай и во время обгона,слава богу все обошлось. Иногда контрольные лампы начинают мигать с последующим глоханием двигателя после включения поворотника. По совету "умных" людей заменил датчик холостого хода и даже бензонасос, чистили дроссельную заслонку,
первое время казалось что проблема устранена,но потом все вернулось.Заводится машина без проблем. В технике я почти полный чайник. Масло, возд.фильтр меняю регулярно.
Года 2 мучаюсь, наконец собираюсь обратиться в сервис, где скорее всего меня разведут на замену всего.

brat--2
22.04.2013, 12:58
У меня 2114 2007г. пробег 51т. двигатель глохнет при следующих обстоятельствах: сначала раздается сигнал и попеременно начинают мигать контрольные лампочки те что сверху над магнитолой, после этого двигатель глохнет. Обычно после этого сразу заводится, но иногда не сразу. Что интересно недели две машина может ездить без проблем, затем
опять начинает глохнуть. Причем может заглохнуть как на холостом ходу, так был случай и во время обгона,слава богу все обошлось. Иногда контрольные лампы начинают мигать с последующим глоханием двигателя после включения поворотника. По совету "умных" людей заменил датчик холостого хода и даже бензонасос, чистили дроссельную заслонку,
первое время казалось что проблема устранена,но потом все вернулось.Заводится машина без проблем. В технике я почти полный чайник. Масло, возд.фильтр меняю регулярно.
Года 2 мучаюсь, наконец собираюсь обратиться в сервис, где скорее всего меня разведут на замену всего.

Что за сигнал раздается?
Очень похоже на неисправность охранной системы автомобиля.

Ufa1971
22.04.2013, 16:22
Что за сигнал раздается?
Очень похоже на неисправность охранной системы автомобиля.

Мигание контрольных ламп (уровни охлаждающей и омывающей жидкости и т.д.) сопровождается негромким повторяющимся сигналом (звук идет с панели приборов). Сигнализация рабочая, центральный замок работает, хотя некоторые концевики на дверях и багажника неисправны.

Morello
22.04.2013, 18:50
Проверь не окислились ли клеммы проводов на генераторе. Если там не порядок, то такое будет как описано.

as_lan
26.04.2013, 23:55
Блин ну это невозможно...
1. поменял ДМРВ. Старый показывал уже 1,04-1,05. Новый 1,00. Нет эффекта.
2. Проверил давление топлива, вроде бы нормально.
3. Клапана отрегулировали. Сказали были большие зазоры. Нет эффекта.
4. Сменил все прошивки которые у меня были. Таблицу адаптации скидывал. На некоторых еще более менее двиг работал. Полез в диагностическую утилиту. Длительность импульса показывает 6-7мс, вместо положенных 4. Свечи черные естественно. На прогретом двиг расход воздуха 11. На холодном под 20-25. Ставил прошивки и с отключенным ДК. Тоже самое, значит ДК не причем. Блин больше реально мне нечего проверить...

Колыч
28.04.2013, 14:18
Здравствуйте. Вот уже неделю замучила машина. 2114 2005г. 1.5. Недавно стала безбожно тупить. Пропала тяга. ..По БК расход на нейтралке вырос до 1,3-1,8 (раньше был 0,6-0,9-1,1). ..Грешил на ДМРВ, принес новый, поставил, тоже самое...Датчик распредвала поменял. Модуль зажиганий в норме. Регулятор давления топлива менял 3 месяца назад.Тогда же поменял фильтр топлива, свечи и промыл форсунки. ДПДЗ тоже поменял...По диагносте ошибок нет, чек не горит..
Топливные коррекции по сигналу с ДК какие?
Поменял РХХ
..Одно замечание.. явно слышно (на холодном двигателе) звук всасывания воздуха, как у пылесоса...
Много где написано что при отключении ДМРВ обороты должны подниматься. У меня они как стоят в районе 800-900 так и продолжают стоять...
Шаги РХХ на прогретом какие? На подсос воздуха проверено?
Разные контроллеры и прошивки по-разному реагируют на отключение ДМРВ. На моём т.ж. не поднимаются обороты.

...Еще как вариант появилась мысль может ДК? С одной стороны пробег не такой уж и большой (ровно 80), да и БК ни разу не показывал ошибки связанные с ним...
Сигнал-то с него нормальный идёт на прогретом ХХ? Верхний и нижний пороги какие и с каким периодом изменяется? На резкий газ и сброс как реагирует ДК?

Блин ну это невозможно...
1. поменял ДМРВ. Старый показывал уже 1,04-1,05. Новый 1,00. Нет эффекта.
2. Проверил давление топлива, вроде бы нормально.
3. Клапана отрегулировали. Сказали были большие зазоры. Нет эффекта.
4. Сменил все прошивки которые у меня были. Таблицу адаптации скидывал. На некоторых еще более менее двиг работал. Полез в диагностическую утилиту. Длительность импульса показывает 6-7мс, вместо положенных 4. Свечи черные естественно. На прогретом двиг расход воздуха 11... Ставил прошивки и с отключенным ДК. Тоже самое, значит ДК не причем. Блин больше реально мне нечего проверить...
С прошивкой без ДК т.ж. время впрыска 6-7 мс??:13: Тогда либо в прошивке косяк, либо СО-коррекцию надо делать, если ДМРВ в норме. С чего контре так завышать впрыск, если ДК ему "не стучит" и ДМРВ верно сигналит? Если расход воздуха в норме, УОЗ в рамках, с железом нет проблем, не троит/зажигание проверено...
Залей заводскую прошку с ДК и сними параметры работы. Интересно глянуть.

Игорь Томилов
29.04.2013, 12:41
Всем здравствуйте.
Помогите, пожалуйста.
Ситуация следующая: поменял двигатель, все собрал - работало.
Шептала.
На следующий день начались проблемы: сразу после запуска глохнет.
Если нажать на газ, машинка начинает чихать, но раскачивается и набирает обороты. если убрать газ - глохнет.
Снимаю ДМРВ - не глохнет, но работает на больших оборотах и сильно вибрирует.
ДМРВ проверил - напряжение 0.996 В.
Подцепиться к мозгам нет возможности.
Скажите куда лезть, что смотреть.

greimi
29.04.2013, 21:05
.

без дмрв не глохнит, потому что обороты большие. проверь, не подсасывает ли где воздух, после дмрв , особенно дроссельный узел, вакумник, адсорбер. замерь давление в топливной рампе, если ниже 2,0 то это плохо ( до этого не критично). и опиши, что за двиг, мозги, и что делал.

Мясник
30.04.2013, 00:23
У меня 2114 2007г. пробег 51т. двигатель глохнет при следующих обстоятельствах: сначала раздается сигнал и попеременно начинают мигать контрольные лампочки те что сверху над магнитолой, после этого двигатель глохнет. Обычно после этого сразу заводится, но иногда не сразу. Что интересно недели две машина может ездить без проблем, затем
опять начинает глохнуть. Причем может заглохнуть как на холостом ходу, так был случай и во время обгона,слава богу все обошлось. Иногда контрольные лампы начинают мигать с последующим глоханием двигателя после включения поворотника. По совету "умных" людей заменил датчик холостого хода и даже бензонасос, чистили дроссельную заслонку,
первое время казалось что проблема устранена,но потом все вернулось.Заводится машина без проблем. В технике я почти полный чайник. Масло, возд.фильтр меняю регулярно.
Года 2 мучаюсь, наконец собираюсь обратиться в сервис, где скорее всего меня разведут на замену всего.


Проверь брони провода на пробой, и клеммы на акк, была такая беда, лучше смотреть когда темно быстрей увидишь.

armout777
06.05.2013, 16:54
при движение, когда именно после повышеных оборотах влючаеш нетралку то обороты падают до500,а то и ниже,конечно мозги потом их поднимают но с задержкой(бывает даже глохнет,все это с включеными потребителями,без них падение оборотов выражено гораздо менее сильно,падение 50~70 оборотов),заменены рхх,дпдз,регулятор напряжения трех режимный,акб заряжен,ду почищен.Но самое интересное когда снимаеш шланг с регулятора давления на рампе или шланг с продувки картерных газов на холостом ходу то проблема исчезает,из этого понятно что нехватает кислорода,вроде бы вывод прост,замена воздушного фильтра,но даже вобще без фильтра проблема остается!
что думаете по этому поводу?

вот читаю все страницы и порою такое ощущение что абсорбер герундит,только почему то про него никто не вспоминает,а он ведь с дроссельной заслонкой сопряжен и отдает ей пары топлива

armout777
06.05.2013, 17:21
"Нет связи с контроллером" появится при отключении питания контроллера. Копай глубже в этом направлении, контакты...все дело в них...смотри именно провода, подходящие к предохранителям и реле.

ты короче мозг не забивай,на ЭБУ есть колодка с проводами их там по моему 52 но точно не помню,возьми вытащи её из ЭБУ и заново воткни и ездий без проблем,больше чем уверен там какой то контакт окислился

armout777
06.05.2013, 17:23
Пробуй проверить реле разгрузки замка зажигания, оно под торпедой слева. На схемах оно под №43, у меня на компе схема не очень - не могу разглядеть цвета проводов.

ребятишки причем тут реле разгрузки замка?у него даже на компе написано что нет связи с контроллером,реле вообще тутдаже рядом не пробегает

armout777
06.05.2013, 18:40
В общем
мучаюсь
уже 2 год с одной проблемкой!Машина ваз
2115 1,6v прошивка стоит как у евро 2 то
есть не задействован датчик кислорода,то
есть он у меня там есть ДК но прошивка
стоит которая работает в обход ему!Дело
вот в чем-после того как заправлюсь на
любой заправке машина через 50 метров
почти обязательно захлохнет на холостых
оборотах когда перед поворотом газ
сброшу,и заведется если только газ выжму
на половину,без газа даже и схватывать не
будет,после того как заведется проблема
исчезает и машина как новая потом
заводится с полуоборота и так до
следующей заправки или до тех пор пока
машину под наклоном где нибудь не
припаркую,то есть если она постоит хотябы
5 минут под наклоном то иногда может
завестись только с педалью газа выжатой
до половины!и иногда бычают что
холостые оьороты падают на 1 секунду до
500 - 650 об/мин то есть не большой
провал!
p.s.в машине пробывал менять- регулятор
холостого хода,датчик положения
дроссельной заслонки,высоковольтный
провода,модуль
зажигания,свечи,абсолютно все топливные
и воздушный фильтра даже тот фильтр
который нв бензонасосе стоит,бак идеально
чистый(машина с 2007 года),фарсунки
чистил и промывал, ремень ГРМ стоит
строго по меткам,на борту установлен
самый лучший бортовой компьютер
MULTITRONICS C 340 и никаких ошибок он
во время таких глюков не
обнаруживает,давление в каждом цилиндре
14 очков,в рампе давление 4 атмосферы(и
не стоит некоторым тут умничать и
говорить что это слишком много и перебор-
в моем калиновском движке это строгая
норма),на бензобаке крышку не
закручиваю,и кстати забыл сказать что
после того как почишу дроссельную
заслонку проблема уходит на неделю и
вновь появляется до тех пор пока вновь не
почищу(но это тупо чистить её каждую
неделю,клапана настроены отлично,ну в
общем в машине все чин чинарем а этот
глюк уже задолбал,и еще забыл сказать что
после того как переключусь со 2 скорости
на 3 то машина при нажатии или отпскании
на педали газа может чуть чуть
поддергиваться !
из вас может кто нибудь есть. кто
сталкивался с этим и решил вопрос

CTAJIKEP
10.05.2013, 11:37
вот читаю все страницы и порою такое ощущение что абсорбер герундит,только почему то про него никто не вспоминает,а он ведь с дроссельной заслонкой сопряжен и отдает ей пары топлива

Адсорбер сипарирует пары бензина и ОТПРАВЛЯЕТ УЖЕ БЕНЗИН В БАК, но не в заслонку.

Колыч
10.05.2013, 22:55
вот читаю все страницы и порою такое ощущение что абсорбер герундит,только почему то про него никто не вспоминает,а он ведь с дроссельной заслонкой сопряжен и отдает ей пары топлива

Пары уходят за дроссель, минуя ДЗ, прямо во впускной и не регулируются ни РХХ ни заслонкой, только степенью продувки адсрбера/клапаном адсорбера.

Hertz2114
27.05.2013, 12:01
Добрый день. Начала глохнуть при остановках на светофорах при включении нейтрали или включении вентилятора. Бывает просто подкатишься на нейтрали с выжатым сцеплением и в момент полной остановки - глохнет. Машина 2114 2012 год 11183 Е-газ inside. Свечи новые, ВВ новые, все фильтра (в т.ч. топливный) новые. Дроссель не мылся ниразу. Пробег 57000 км. Воттафак?

Колыч
27.05.2013, 12:15
.. Дроссель не мылся ниразу. Пробег 57000 км. Воттафак?

Так почисти его:1: И ещё, почисть жиклёр (диаметр 1,7 мм), он в шланге малой ветви вентиляции картера установлен (тонкий шланг от крышки ГРМ к впускному идёт).

Hertz2114
27.05.2013, 12:18
Так почисти его:1: И ещё, почисть жиклёр (диаметр 1,7 мм), он в шланге малой ветви вентиляции картера установлен (тонкий шланг от крышки ГРМ к впускному идёт).

Самому реально дроссель почистить? И главное - чем?

Alloy
27.05.2013, 12:20
Добрый день. Начала глохнуть при остановках на светофорах при включении нейтрали или включении вентилятора. Бывает просто подкатишься на нейтрали с выжатым сцеплением и в момент полной остановки - глохнет. Машина 2114 2012 год 11183 Е-газ inside. Свечи новые, ВВ новые, все фильтра (в т.ч. топливный) новые. Дроссель не мылся ниразу. Пробег 57000 км. Воттафак?

Может быть что угодно (рхх, дмрв, низкая компрессия), нужно ехать на диагностику. Лично у меня было такое из-за трещины в клапанах.

Hertz2114
27.05.2013, 12:25
Может быть что угодно (рхх, дмрв, низкая компрессия), нужно ехать на диагностику. Лично у меня было такое из-за трещины в клапанах.

У тебя машина с электронным газом?

Колыч
27.05.2013, 12:26
Самому реально дроссель почистить? И главное - чем?

Вот тема по чистке ДУ: /forum/showthread.php?t=4036

Очистителем карбюратора аэрозольным, можно не снимая с движка. Помощник жмёт на газульку/открывает заслонку (Е-газ, однако,с тросиком проще), а ты чистишь.

Колыч
27.05.2013, 12:28
Может быть что угодно (рхх, дмрв, низкая компрессия), нужно ехать на диагностику. Лично у меня было такое из-за трещины в клапанах.

РХХ у него нет, Е-газ. Да, может и ДМРВ, но начать-то дешевле с чистки ДУ:1:

Hertz2114
27.05.2013, 12:33
Вот тема по чистке ДУ: /forum/showthread.php?t=4036

Очистителем карбюратора аэрозольным, можно не снимая с движка. Помощник жмёт на газульку/открывает заслонку (Е-газ, однако,с тросиком проще), а ты чистишь.

Делать сам буду, поэтому буду полностью снимать. Сильно геморно ее снять?

Колыч
27.05.2013, 12:36
Делать сам буду, поэтому буду полностью снимать. Сильно геморно ее снять?

Не сложнее, чем тросиковый. Я дал тему: /forum/showthread.php?t=4036
Прокладку между впускным и ДУ обязательно потом меняй на новую!

Hertz2114
27.05.2013, 12:40
Не сложнее, чем тросиковый. Я дал тему: /forum/showthread.php?t=4036
Прокладку между впускным и ДУ обязательно потом меняй на новую!

Спасибо, буду разбираться сегодня с ней. Реально выбешивать начала.

jet12188
30.05.2013, 16:24
Ребят помогите пожалуйста, машина ваз 2115 08 год 77 тыщ пробег , собственно проблема вот в чём, сначала мультитроникс выдал ошибку (низкая эффективность нейтрализатора) горел чек(потом потух сам) ну с этим всё ясно каталику кердык, недавно завожу машину, а холостой ход просто пропал... ездил подгазовывая через 5 минут появился, через 2 недели выскочили ошибки 0171 (бедная смесь) и 0172 (богатая смесь), машина едет норм, но когда завожу плохо выходит на холостые держит 600, потом газу дам и всё нормализуется... Где копать ? Это точно не дмрв, потомучто менял его 10 тыщ назад вместе с фильтром, возможно дроссель почистить?

Hertz2114
30.05.2013, 16:28
Ребят помогите пожалуйста, машина ваз 2115 08 год 77 тыщ пробег , собственно проблема вот в чём, сначала мультитроникс выдал ошибку (низкая эффективность нейтрализатора) горел чек(потом потух сам) ну с этим всё ясно каталику кердык, недавно завожу машину, а холостой ход просто пропал... ездил подгазовывая через 5 минут появился, через 2 недели выскочили ошибки 0171 (бедная смесь) и 0172 (богатая смесь), машина едет норм, но когда завожу плохо выходит на холостые держит 600, потом газу дам и всё нормализуется... Где копать ? Это точно не дмрв, потомучто менял его 10 тыщ назад вместе с фильтром, возможно дроссель почистить?

Так может начать с регулятора холостого хода? У меня на BMW была такая беда: в пробках на жаре в момент трогания глохла и не заводилась пока не остынет кат. В итоге знакомый сказал четко - каты забиты (а их там 2 штуки). Вырезал и проблема полностью ушла. Начни все же с РХХ. Если не поможет, смотри каталик. Он может быть забит и не пропускать газы оттого двиган и глохнет и холостые не держит.

Alloy
30.05.2013, 16:47
ошибки 0171 (бедная смесь) и 0172 (богатая смесь)
Я так подозреваю что это датчик кислорода (находится как раз возле катализатора). почти 80тыков как раз его время.
Кстати на твоей машине их может быть два.

http://www.drive2.ru/users/afeni/blog/288230376151922284/ - доп. ифнормация

Hertz2114
30.05.2013, 16:54
Я так подозреваю что это датчик кислорода (находится как раз возле катализатора). почти 80тыков как раз его время.
Кстати на твоей машине их может быть два.

Именно 2 штуки их там. Один до ката другой сразу за ним. Мне кажется именно в кате беда. По пробегу пора уже ему на покой.

jet12188
31.05.2013, 14:13
Ну да я тоже о этом думаю поскольку недавно загорелся чек и борт комп показал низкая эффективность нейтрализатора, гдето через неделю чек потух, а ошибка так и висит, щас борт комп показывает 3 ошибки
P0422 низкая эффективность нейтрализатора
P0171 бедная смесь
P0172 богатая смесь
Скорей всего буду заказывать полностью новый выхлоп c пауком, уберу один дк и прошьюсь=) Спасибо всем за помощь=)

Hertz2114
31.05.2013, 14:14
Ну да я тоже о этом думаю поскольку недавно загорелся чек и борт комп показал низкая эффективность нейтрализатора, гдето через неделю чек потух, а ошибка так и висит, щас борт комп показывает 3 ошибки
P0422 низкая эффективность нейтрализатора
P0171 бедная смесь
P0172 богатая смесь
Скорей всего буду заказывать полностью новый выхлоп c пауком, уберу один дк и прошьюсь=) Спасибо всем за помощь=)

Это будет самое правильное решение)

Mayer
05.06.2013, 00:43
Сегодня заглох в пробке и не завелся.Позвонил Сереге(Greimi) не свободен ли-подьехать-посмотреть-может удастся реанимировать-он на работе.не смог.С аварийками на обочину- выкрутил свечи-сухие,стартер крутит очень бодро.Ремень ГРМ в норме(с виду) в смысле не порван.Реле бензонасоса работает-щелчок есть.Давление топлива есть-качает-продавил отверткой штуцер на топливной рампе-все в норме брызнул бенз.Провода к дачтчику ДПКВ в порядке.Единственная проблема-сам ДПКВ весь в моторном масле(с блока через датчик давления масла накапало на ДПКВ.я поначалу на это внимание не обратил.Он ведь магнитный.Может поэтому вышел из строя.Перестраивался в соседний ряд и .... заглох ))))) На буксире доехали до своего района-кинул тачку в соседнем дворе-завтра первым делом заменю ДПКВ.Затем отпишусь

Gurchiliano
05.06.2013, 01:14
Всем доброго времени суток! Нашел эту тему, потому что появилась проблема плавания оборотов. Ни с того ни с сего, на полном ходу машина начинает подавать признаки "заглыхания", то есть хочет заглохнуть, начинает дергаться (чем больше скорость, тем меньше заметно, инерция делает своё дело), лечится газом "в пол", резкий разгон на низшей передаче через несколько секунд ликвидирует проблему. Кстати, при таких симптомах примерно на 50-60 км/ч пассажиры начинают заметно дёргаться на сиденьях (это не шутка), поэтому, как видим, машина дергается довольно сильно. Это на скорости. А при остановке (светофор, пробка и д) начинают гулять обороты: примерно 900-500-300-800-200-заглох. Без движения никаким газом в пол не лечится, проходит само собой. Так же существует проблема какой-то непонятной слабости двигателя при трогании, как-будто не срабатывает какая-то компенсация обогащения смеси или что-то в этом роде. Ещё плохо заводится на холодную, реже на горячую: Очень часто утром на холодную еле заводится, а при успешной попытке завестись обороты стоят четко на 500 и никуда в сторону, нажатие на педаль газа приводит к заглыханию. Я, после прочтения данной темы, а именно врезку резисторов в провода РХХ, решил все свои проблемы списать на РХХ и надеюсь излечить машину данным лекарством. А теперь расскажу о своей прошлой проблеме.
Почти на новой машине, только из салона, началась такая беда: машина начинала ни с того ни с сего дергаться, а так сильно, что прямо клевала, а при остановке, не глуша двигатель, обороты поднимались до 2000 и машина переставала реагировать на педаль и ничто не могло помочь, даже замена самой электронной педали по гарантии (некомпитентные мастера в сервисе решили, что виновата педаль). Стал думать... Сам я не автомеханик, менял только генератор на пятерке. Методом логических выводов решил подергать разъем на какой-то прблуде между двигателем и воздушным патрубком (это новая хрень, типа электронная дросельная заслонка или что-то в этом роде), короче разъём этот, кажется, имеет шесть контактов и находится под этой приблудой. И о чудо! Пошевелил разъём и машина поехала как новая! Порадовался я недолго. Через какое-то относительно небольшое время (примерно недели три) снова та же хрень. Ну, думаю, наверное контакт плохой, вытащил разъём и аккуратно намазал каждый из шести штырьков токопроводящей смазкой. Машина проездила без глюков ещё дольше. Потом опять... Думаю, ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?!! Ничего не оставалось, как просто открыть капот и тупо смотреть на то, что под ним... И вдруг я заметил (даже не знаю, почему я придал этому значение), что пучок проводов этого разъёма касается металлической трубки высокого давления топливопровода. Думаю, наверное, наводка от массы на сигнал пробивает! Притянул этот пучок пластиковыми стяжками к воздушному патрубку, расстояние от пучка до бензотрубки получилось около 4 см и с этого момента машина ездит без этого глюка. Вывод: Очевидно, при моих манипуляциях с шевелением разъёма и смазкой штырьков я просто-напросто отгибал провода от трубки, но они через какое-то время возвращались назад и глюк повторялся. Надеюсь, моё сообщение поможет кому-нибудь, а прочитанные мной советы помогут мне. Всем удачи!

br21
05.06.2013, 09:46
Наводки от массы это сильно!

CCC
05.06.2013, 10:24
Возможно провод надломлен

Колыч
05.06.2013, 19:55
..Методом логических выводов решил подергать разъем на какой-то прблуде между двигателем и воздушным патрубком (это новая хрень, типа электронная дросельная заслонка или что-то в этом роде), короче разъём этот, кажется, имеет шесть контактов и находится под этой приблудой. И о чудо! ..

/forum/showpost.php?p=399081&postcount=48

раздумывающий
06.06.2013, 14:07
Ну а по первому - измерить давление в рампе и компрессию, оттуда уже и плясать.

serafim_78
20.06.2013, 22:54
Всем привет!Подскажите пожалуйста,завожу машину обороты держаться 1500,проехав не много начинают плавать до 2000.Чек не горит.Спасибо!

Колыч
21.06.2013, 14:00
Всем привет!Подскажите пожалуйста,завожу машину обороты держаться 1500,проехав не много начинают плавать до 2000.Чек не горит.Спасибо!

Тебе сюда:
/forum/showthread.php?t=4522

Aidar!!!!!
21.06.2013, 23:08
Здравствуйте , помогите пожалуйста решить мою проблему!!!!Вобщем преобрел ваз 2114 2003г. выпуска, сильно прыгают обороты, иногда и глохнет,когда едишь на скорости и допустим ну какое нибудь препядствие надо снизить скорость, отпускаешь газ и двигатель резко снижает обороты, тоже самое при нажатии на газ. То есть нет плавного разгона и плавного торможения двигателем.На жоду сципление отжимаешь и на нитралку, тоже играет оборот,иногда глохнет.Зимой автозапуск не заводит, надо самому сесть газ половину и крутить,только тогда заведется, а так заводка летом отличная и без движений когда работает движок, тоже обороты нормально.Датчик холостого менял форсунки чистил, датчик положения дроссельной заслонки менял,все фильтра и моторчик бензонасоса тоже менял, ДМРВ менял, свечи новые, модуль и свечные провода проверяли.ДИАГНОСТЫ НЕ могут найти, или мне ни попадаются еще хорошо разбирающиеся. Мозги Bosh М 5,1. Заранее спасибо, надеюсь смог описать свою проблему.

greimi
21.06.2013, 23:26
/forum/showthread.php?t=6783&page=4 проверь
клапона я так понимаю ты смотрел?

Колыч
21.06.2013, 23:29
.. сильно прыгают обороты, иногда и глохнет..

На подсос воздуха проверяли? /forum/showthread.php?t=6783

С диагностики параметры есть?

Опс.. Сергей меня опередил)

Aidar!!!!!
22.06.2013, 13:57
[QUOTE=Колыч;570894]На подсос воздуха проверяли? /forum/showthread.php?t=6783

С диагностики параметры есть?

Подсосов нет, дигносты говорят что все покозания датчиков в норме.

Aidar!!!!!
22.06.2013, 13:59
клапана регулирую каждые 7-8 тыс.

Колыч
23.06.2013, 13:00
...отпускаешь газ и двигатель резко снижает обороты, тоже самое при нажатии на газ. То есть нет плавного разгона и плавного торможения двигателем..

Если я правильно понял, то обороты резко падают при торможении двигателем? Это либо тормоза подклинивают, либо сам движок/трансмиссия. Не могут обороты резко падать, движок за счёт инерции движения авто должен крутиться и вполне плавно снижать обороты.
Мож в железе надо поискать трабл?

novozet
23.06.2013, 20:02
2114, 1.6 , 2007 г.в. Глохла на небольших скоростях ( до 60) при переключении передач, на светофорах и т.п. Выкинул катализатор, перепрошил мозги (обычная прошивка, искл-я датчик кислорода). Уже год никаких проблем.
P.S. На всех диагностиках и по БК до перепрошивки все датчики в порядке были.

Sashok
27.07.2013, 11:21
Всем исправных машин))
У меня ВАЗ 2115 глохла на холодном движке:
Поведение: заводишь, вялый пуск глохнет (падают обороты захлёбывается)
второй и третий пуск тоже самое, подгазовка спасала, но если резко отпустить газ глохнет(только на холодную) сами понимаете на перекрёстках и кольцах опасны такие последствия. Полез смотреть РХХ и дроссель всё нормально, чисто.
Но обратил внимание на потёртость на шланге (к дроссельной заслонке крепится ниже гофры подачи воздуха, другой конец шланга идёт на клапан адсорбера ) причём визуально дыры нет (шланг в обмотке, протёрся до резины) снял его проверил компрессором в воде бурлит жутко (трещины на резине едва заметные), заменил проблемы с холодным движком пропали.
Следите за шлангами господа)))

Валерий97
27.07.2013, 23:07
У меня все тоже самое, а какого года машина?

asha
31.07.2013, 12:21
Давно здесь не был и вот решил написать, почему глох мой двигатель на холостых оборотах и вел себя, как ранее описывал Goran в самом начале темы. В процессе поиска заменил все что можно, ставил и дополнительные резисторы, но ничего не помогало. Дело оказалось в разъеме к датчику массового расхода воздуха (ДМРВ): был плохой контакт в одном из проводов этого разъема. Но обрыва не было. Обнаружил случайно, поджав рукой один из проводов в разъеме ДМРВ на работающем двигателе, в этот момент бортовой компьютер показал скачкообразное уменьшение шагов регулятора ХХ. и двигатель стал работать по другому, нормально. Этого хватило на несколько дней нормальной езды, а потом началось все снова. Так и ездил, периодически поджимая провод рукой.
Короче, заменил разъем ДМРВ, и эта морока с двигателем пропала - глохнуть перестал, прошло уже почти полгода. ВАЗ 2114 - Forever !

stjonny
09.08.2013, 10:04
Обороты падали до 600 при выжиме сцепления, потом восстанавливались до 880, съездил на диагностику-все датчики в норме, переткнули разъем ЭБУ-проблема пропала вроде-бы.

maks90nvkz
16.08.2013, 21:18
глохнет при нажатом сцеплении,стоит погазовать и подержать высокие обороты это проходит но не надолго,заменил,форсы,пров� �да ,свечи,топливные фильтра,чек не горит(уже не знаю на что подумать

Venum
22.08.2013, 02:48
Проблемы с движком начались как это ни странно после его кап ремонта! А именно проблемы при холостых оборотах, движок часто глохнет! Когда машина стоит холостые в норме, но при движении с включенными энергопотребителями при переключении скоростей стрелка тахометра проваливается до 400-500об. и в 80% случая движок глохнет! При выключенных энергопотребителях движок не глохнет, хотя холостые при этом ведут себя тоже не идеально! Первым делом мне посоветовали поменять РХХ, поменял - толка никакого. Дальше посоветовали съездить к диагностику, диагностик кроме как увеличить обороты на движке больше способа не нашёл, но это помогло до поры до времени, а именно около месяца ездил нормально, а потом симптомы появились вновь! Следующим мне оставалось съездить только к электрику, так как эти негативные проявления наблюдаются лишь при включенных энергопотребителях. Электрик проверив всё, выявил что плохо работает генератор, а именно почти не заряжает аккамулятор и этим самым практически его убил! Отремонтировали генератор(замена диодного моста и щеток), купил новый аккамулятор и вроде как всё стало норм. Двигатель уже не глох при включенных энергопотребителях и я уже решил что можно сбрасывать обороты движка до стандартных, заехал к диагностику, перепрошили до стандартных и старая проблема вновь вернулась!!! Сейчас еле доехал домой, за 10км-ю дорогу у меня машина заглохла на ходу раз 8-10! стоит мне выжать сцепление, отпустить газ как стрелка тахометра проваливается до низу и движок глохнет! Как же меня это достало!
Вот и прощу у Вас помощи в виде советов ЧТО ДЕЛАТЬ?! На крайняк можно опять повысить обороты, но это ведь не устранение проблемы а лишь её маскировка при этом повышенный расход топлива и износ деталей узлов! Хочу устранить проблему как полагается, чтобы было всё норм при стандартных оборотах!

Машина ВАЗ 2114, 2006г, пробег 195тыс

brat--2
22.08.2013, 15:18
Проблемы с движком начались как это ни странно после его кап ремонта! А именно проблемы при холостых оборотах, движок часто глохнет! Когда машина стоит холостые в норме, но при движении с включенными энергопотребителями при переключении скоростей стрелка тахометра проваливается до 400-500об. и в 80% случая движок глохнет! При выключенных энергопотребителях движок не глохнет, хотя холостые при этом ведут себя тоже не идеально! Первым делом мне посоветовали поменять РХХ, поменял - толка никакого. Дальше посоветовали съездить к диагностику, диагностик кроме как увеличить обороты на движке больше способа не нашёл, но это помогло до поры до времени, а именно около месяца ездил нормально, а потом симптомы появились вновь! Следующим мне оставалось съездить только к электрику, так как эти негативные проявления наблюдаются лишь при включенных энергопотребителях. Электрик проверив всё, выявил что плохо работает генератор, а именно почти не заряжает аккамулятор и этим самым практически его убил! Отремонтировали генератор(замена диодного моста и щеток), купил новый аккамулятор и вроде как всё стало норм. Двигатель уже не глох при включенных энергопотребителях и я уже решил что можно сбрасывать обороты движка до стандартных, заехал к диагностику, перепрошили до стандартных и старая проблема вновь вернулась!!! Сейчас еле доехал домой, за 10км-ю дорогу у меня машина заглохла на ходу раз 8-10! стоит мне выжать сцепление, отпустить газ как стрелка тахометра проваливается до низу и движок глохнет! Как же меня это достало!
Вот и прощу у Вас помощи в виде советов ЧТО ДЕЛАТЬ?! На крайняк можно опять повысить обороты, но это ведь не устранение проблемы а лишь её маскировка при этом повышенный расход топлива и износ деталей узлов! Хочу устранить проблему как полагается, чтобы было всё норм при стандартных оборотах!

Машина ВАЗ 2114, 2006г, пробег 195тыс

Нужно проверить Регулятор холостого хода и его 4-ре провода и сам разъем (если на одном из них обрыв внутри изоляции, разъем неисправен или сам регулятор неисправен, то двигатель на холостых оборотах глохнет, не держит холостые обороты и т.д.)

Если обрыв имеется или в разъеме проблема, то покупай разъем регулятора хол.хода (40 руб, в сборе с проводом 10-15см) и замени (отрезать штатные провода до места обрыва и соединить штатные провода с проводами нового разъема. Места соединений проводов изолировать с помощью термоусадочных трубок).
Регулятор чистить не имеет смысла, его под замену (150-300 руб).
Удачи!

stjonny
04.09.2013, 21:43
Обороты падали до 600 при выжиме сцепления, потом восстанавливались до 880, съездил на диагностику-все датчики в норме, переткнули разъем ЭБУ-проблема пропала вроде-бы.
Поездил меньше недели-проблема вернулась. Пробовал снова переткнуть разъем ЭБУ-не помогло.

Колыч
04.09.2013, 22:15
Поездил меньше недели-проблема вернулась. Пробовал снова переткнуть разъем ЭБУ-не помогло.

И что? Только разъём контроллера может быть причиной?
ДМРВ, РХХ, грязный дроссель..и др.

stjonny
04.09.2013, 22:23
И что? Только разъём контроллера может быть причиной?
ДМРВ, РХХ, грязный дроссель..и др.
Забыл написать, что все менял: ДМРВ, РХХ, ДПДЗ, чистил ДУ, по диагностике все датчики в норме.

Колыч
04.09.2013, 22:34
Забыл написать, что все менял: ДМРВ, РХХ, ДПДЗ, чистил ДУ, по диагностике все датчики в норме.

Это успокаивает) Ну, раз с ЭСУД всё тип-топ....то тоды железо проверяй..:21:
Давление топлива и на подсос воздуха проверял?
Возьми за грудки диагноста и пусть с ноутом с тобой едет и пишет момент провала. Хоть какой-то прок с него будет)

Альберт Салахов
14.09.2013, 19:29
Привет народ. Сегодня поменял регулятор холостого хода, теперь обороты держаться 2000, в чем проблема?

ПЕТРОВИЧЪ
14.09.2013, 20:06
Привет народ. Сегодня поменял регулятор холостого хода, теперь обороты держаться 2000, в чем проблема?

Клему с АКБ скинь мин на 5 и снова одень.

Nic_R
26.09.2013, 09:45
Доброго времени суток!
Мужики подскажите уже задолбался искать неисправность!
Ваз 2114 инжектор 2005г.в. Бортовика нет.
При езде на скорости (обороты выше 2500-3000 тыс.) при нажиме сцепления и выключении передачи идет провал оборотов до 500, иногда глохнет, при этом включены потребители: фары, печка 1 скорость, музыка (чем больше потребителей тем хуже), без потребителей обороты держит и не глохнет. Также при всех тех же условия но на холостом ходу стоя на месте если газовать до 2500-3000 тыс. также падают до 500 обороты но не глохнет нажим сцепления не играет роли. Неисправность плавающая то есть провал то нет.
Заменены и рабочие: ДМРВ (116), РХХ (пекаровкий), ДПДЗ (омега), дроссельный узел чист (без грязи в каналах), фильтр воздушный новый, диодный мост заменен, регулятор напряжения живой (щетки тоже), сеточка в бензобаке новая, фильтр топливный новый, диагностика ошибок и отклонений нет, свечи не заливает, массы протянуты и зачищены.
До этого не было ничего такого откуда взялась эта напасть(((
Прочитал всю ветку нужно полагать однозначного ответа нет на решение данной проблемы?
Может ли датчик кислорода вызывать такую хрень?
И как проверить разъем от ДМРВ, когда колодка воткнута в датчик показывает 1, а когда колодку саму на напряжение проверяю ничего не показывает, может я как то не правильно проверяю?

V21144
26.09.2013, 23:15
Доброго времени суток!
Мужики подскажите уже задолбался искать неисправность!
Ваз 2114 инжектор 2005г.в. Бортовика нет.
При езде на скорости (обороты выше 2500-3000 тыс.) при нажиме сцепления и выключении передачи идет провал оборотов до 500, иногда глохнет, при этом включены потребители: фары, печка 1 скорость, музыка (чем больше потребителей тем хуже), без потребителей обороты держит и не глохнет. Также при всех тех же условия но на холостом ходу стоя на месте если газовать до 2500-3000 тыс. также падают до 500 обороты но не глохнет нажим сцепления не играет роли. Неисправность плавающая то есть провал то нет.
Заменены и рабочие: ДМРВ (116), РХХ (пекаровкий), ДПДЗ (омега), дроссельный узел чист (без грязи в каналах), фильтр воздушный новый, диодный мост заменен, регулятор напряжения живой (щетки тоже), сеточка в бензобаке новая, фильтр топливный новый, диагностика ошибок и отклонений нет, свечи не заливает, массы протянуты и зачищены.
До этого не было ничего такого откуда взялась эта напасть(((
Прочитал всю ветку нужно полагать однозначного ответа нет на решение данной проблемы?
Может ли датчик кислорода вызывать такую хрень?
И как проверить разъем от ДМРВ, когда колодка воткнута в датчик показывает 1, а когда колодку саму на напряжение проверяю ничего не показывает, может я как то не правильно проверяю?

А как там с выработкой на кольцах ротора? И какое сопротивление кажет?

Nic_R
27.09.2013, 11:30
А как там с выработкой на кольцах ротора? И какое сопротивление кажет?

На кольцах даже не знаю, да это похоже гена у меня мозги парит, при перегазовках на напряжение не стабильное...

Enclave
02.10.2013, 00:22
Мужики подскажите уже задолбался искать неисправность!

Я тоже. Проблема аналогична, до ремонта и замены ГБЦ списывал на железо, клапаны, компрессию и т.п. Теперь оно новое, а глохнет также. И еще обороты туда сюда, проваливаются и т.п.

В общем, не знаю, уже куда искать. Все проверил, подсосы все устранил, а ей что в лоб, что по лбу - глохнет.:cg:

Начкот
20.10.2013, 22:43
Друзья,здравствуйте!!! Подскажите какие могут быть причины такой неисправности: неожиданно, "на ходу", двигатель стал "дёргать" и заглох. Повторно запустился нормально, обороты развивает хорошо, но никакой нагрузки не принимает - сразу глохнет, невозможно даже тронуться. Горит лампочка неисправности двигателя, из выхлопной трубы летит много жидкости, похожей на воду.Заранее спасибо!!! С нетерпением буду ждать ответов.

greimi
20.10.2013, 23:55
Друзья,здравствуйте!!! Подскажите какие могут быть причины такой неисправности: неожиданно, "на ходу", двигатель стал "дёргать" и заглох. Повторно запустился нормально, обороты развивает хорошо, но никакой нагрузки не принимает - сразу глохнет, невозможно даже тронуться. Горит лампочка неисправности двигателя, из выхлопной трубы летит много жидкости, похожей на воду.Заранее спасибо!!! С нетерпением буду ждать ответов.

тосол не уходит? компрессию замерял?

Начкот
21.10.2013, 00:27
Случилось всё сегодня, ничего посмотреть не успел. Утечка тосола маловероятна. На холостых, двигатель работает отлично, и запускается сразу. Дымит только при высоких оборотах.

greimi
21.10.2013, 01:37
Случилось всё сегодня, ничего посмотреть не успел. Утечка тосола маловероятна. На холостых, двигатель работает отлично, и запускается сразу. Дымит только при высоких оборотах.

свечи выкрути. если чёрный-маслянистый нагар. то масло в цилиндры попадает ( масло колпачки, или кольца поршней). если просто чёрные, в саже. то бенз хреновый залил .

br21
21.10.2013, 09:03
Случилось всё сегодня, ничего посмотреть не успел. Утечка тосола маловероятна. На холостых, двигатель работает отлично, и запускается сразу. Дымит только при высоких оборотах.

Звук бензонасоса не поменялся?

Начкот
21.10.2013, 14:19
Свечи смотрел - нормальные нагара нет. Заправляюсь всегда в одном месте. Сегодня запустил двигатель стал осматривать, задел за провода к датчику положения КВ, двигатель заглох и не заводится. Свой датчик поставил на другую машину - работает. Может причина падения мощности в проводах к датчику положения КВ?

Начкот
21.10.2013, 14:21
Насос работает нормально. Я не великий специалист, но с рампы бензин прыскает, а не течёт самотёком.

Mik860
21.10.2013, 15:17
Свечи смотрел - нормальные нагара нет. Заправляюсь всегда в одном месте. Сегодня запустил двигатель стал осматривать, задел за провода к датчику положения КВ, двигатель заглох и не заводится. Свой датчик поставил на другую машину - работает. Может причина падения мощности в проводах к датчику положения КВ?

Сотри провод идущий к датчику коленвала, может надломлен?

Начкот
21.10.2013, 15:36
У меня там оказалась скрутка и соответственно экранирования после скрутки до датчика нет.

Начкот
21.10.2013, 19:07
Наконец проблема найдена: отломился провод от клеммы датчика положения КВ. Но до конца не понимаю как двигатель заводился и хорошо работал на холостых.

vaisper
23.10.2013, 22:01
Доброго времени суток!
Мужики подскажите уже задолбался искать неисправность!
Ваз 2114 инжектор 2005г.в. Бортовика нет.
При езде на скорости (обороты выше 2500-3000 тыс.) при нажиме сцепления и выключении передачи идет провал оборотов до 500, иногда глохнет, при этом включены потребители: фары, печка 1 скорость, музыка (чем больше потребителей тем хуже), без потребителей обороты держит и не глохнет. Также при всех тех же условия но на холостом ходу стоя на месте если газовать до 2500-3000 тыс. также падают до 500 обороты но не глохнет нажим сцепления не играет роли. Неисправность плавающая то есть провал то нет.
Заменены и рабочие: ДМРВ (116), РХХ (пекаровкий), ДПДЗ (омега), дроссельный узел чист (без грязи в каналах), фильтр воздушный новый, диодный мост заменен, регулятор напряжения живой (щетки тоже), сеточка в бензобаке новая, фильтр топливный новый, диагностика ошибок и отклонений нет, свечи не заливает, массы протянуты и зачищены.
До этого не было ничего такого откуда взялась эта напасть(((
Прочитал всю ветку нужно полагать однозначного ответа нет на решение данной проблемы?
Может ли датчик кислорода вызывать такую хрень?
И как проверить разъем от ДМРВ, когда колодка воткнута в датчик показывает 1, а когда колодку саму на напряжение проверяю ничего не показывает, может я как то не правильно проверяю?
проблема точно такая же, единственное отличие - количество потребителей не так сильно влияет, слышно что тяжелее работать, но особой разницы нету. при этом фильтра топливной системы заменены, воздушный фильтр заменен, форсунки промыты, РХХ и ДПДЗ стоят новые, так как поставил новый дроссельный узел, генератор выдает стабильно 14,2 вольта(кстати тоже относительно новый. был заменен примерно в июне-июле этого года), бензонасос заменен, штекер в РХХ тоже заменен. осталось только проверить ДМРВ(но я почему то не грешу на него, т.к. проблема проявляется периодически). у кого есть хоть какие-нибудь мысли по этому поводу?
P.S. забыл еще добавить-если поменять РХХ,ДПДЗ или просто скинуть клейму, то проблема исчезает дня примерно на 2, дальше все снова

stjonny
24.10.2013, 09:55
проблема точно такая же, единственное отличие - количество потребителей не так сильно влияет, слышно что тяжелее работать, но особой разницы нету. при этом фильтра топливной системы заменены, воздушный фильтр заменен, форсунки промыты, РХХ и ДПДЗ стоят новые, так как поставил новый дроссельный узел, генератор выдает стабильно 14,2 вольта(кстати тоже относительно новый. был заменен примерно в июне-июле этого года), бензонасос заменен, штекер в РХХ тоже заменен. осталось только проверить ДМРВ(но я почему то не грешу на него, т.к. проблема проявляется периодически). у кого есть хоть какие-нибудь мысли по этому поводу?
P.S. забыл еще добавить-если поменять РХХ,ДПДЗ или просто скинуть клейму, то проблема исчезает дня примерно на 2, дальше все снова
Точно такая же проблема, был в 3-х разных сервисах-везде говорят что все в порядке. В одном скинули разъем ЭБУ и проблема ушла на день-полтора. До появления этой проблемы случайно перепутал (:11:) провода идущие на акум, спалил диодный мост. Вот думаю, может в ЭБУ что-то сгорело?

vaisper
24.10.2013, 10:11
вот мне интересно, почему все что-нибудь меняют и проблема уходит на пару дней, а потом возвращается. значит что-то меняется если становится все нормально

Nic_R
25.10.2013, 19:23
вот мне интересно, почему все что-нибудь меняют и проблема уходит на пару дней, а потом возвращается. значит что-то меняется если становится все нормально

Так я и не смог избавиться от этой напасти) Прошил, прошивальщих убрал лямбду, адсорбер, СО выровнял. Что то накрутил (думаю обороты выше сделал), провал есть но не такой большой как раньше (но бывает и большой провал), чуть лучше стало если честно, то надоело выбрасывать деньги на поиск этой хрени, забил..., в интерне у многих эта хрень, а вот в жизни все диагносты делают такое лицо будто у меня одного такая неисправность.

Enclave
25.10.2013, 20:21
Лямбда-зонд не так просто сделан. При неисправном моторе, допустим если имеется неучтенный подсос воздуха, то состав смеси будет нарушен и соответственно без обратной связи по ДК это не будет скомпенсировано. Ну и далее со всеми вытекающими..

Я думаю, что прошивка принимает активное участие в источнике этих проблем. Сейчас изучаю калибровки, буду пробовать менять некоторые таблицы. В общем то тоже собираюсь пойти таким путем, только без отключения ДК, адсорбера и т.п.

Попробую поиграться с параметрами, у меня Я5.1, он старый уже, там некоторые калибровочные таблицы неоптимально отстроены, по моему мнению.

Вопрос такой - глохнет ли мотор на полностью новом авто? Или эта проблема появляется после некоторого времени, пробега?

V21144
25.10.2013, 23:04
Точно такая же проблема, был в 3-х разных сервисах-везде говорят что все в порядке. В одном скинули разъем ЭБУ и проблема ушла на день-полтора. До появления этой проблемы случайно перепутал (:11:) провода идущие на акум, спалил диодный мост. Вот думаю, может в ЭБУ что-то сгорело?

Подкинь ЭБУ с рабочей машины, покатайся пару дней. Тогда будет понятно в мозге проблема или нет.

vaisper
27.10.2013, 18:26
в общем ездил на диагностику, посмотрели ошибки. была ошибка датчика фаз. купил, заменил, отъездил день, началось все снова, поехал к ним же-посмотрели-появилась ошибка датчика кислорода, посмотрели на него внимательно, появилось подозрение что провод, идущий к нему, начал подкорачивать из-за того что проходит в непосредственной близости от штанов, возможно подгорел. реально что из-за этого датчика может глохнуть машина?и если да, то каким образом количество кислорода в выхлопных газах влияет на работу двигателя?

Колыч
27.10.2013, 18:58
-посмотрели-появилась ошибка датчика кислорода, посмотрели на него внимательно, появилось подозрение что провод, идущий к нему, начал подкорачивать из-за того что проходит в непосредственной близости от штанов, возможно подгорел. реально что из-за этого датчика может глохнуть машина?и если да, то каким образом количество кислорода в выхлопных газах влияет на работу двигателя?

Реально, вот свежий пример:
/forum/showpost.php?p=587828&postcount=3593
и решение:
/forum/showpost.php?p=588064&postcount=3608

Если ДК врёт, то контроллер начинает неверно смесь подавать, может обогащать или наоборот беднить. Эти неверные адаптации сохраняются в памяти и постоянно оказывают влияние на работу двигателя. Может и раскачивать обороты, может и глохнуть, тягу терять, пропуски и т.п.
Скинув обучение контроллера трабл на время уходит, но по мере работы неверные адаптации снова накапливаются..

vaisper
28.10.2013, 10:35
Реально, вот свежий пример:
/forum/showpost.php?p=587828&postcount=3593
и решение:
/forum/showpost.php?p=588064&postcount=3608

Если ДК врёт, то контроллер начинает неверно смесь подавать, может обогащать или наоборот беднить. Эти неверные адаптации сохраняются в памяти и постоянно оказывают влияние на работу двигателя. Может и раскачивать обороты, может и глохнуть, тягу терять, пропуски и т.п.
Скинув обучение контроллера трабл на время уходит, но по мере работы неверные адаптации снова накапливаются..

спасибо за объяснение

vaisper
03.11.2013, 13:00
в общем ездил к диагносту, он сказал что надо поменять ДМРВ и прошивку, т.к. в прошивках 5-го года была какая-то проблема, из-за чего машина так себя и вела. в общем разорился, купил все-таки этот дмрв, поехал прошиваться к нему. приехал, все мне сделали, посмотрел показатели, сказал что все в норме, типа можно без проблем ездить. поехал домой...машина стала реально другая, пошустрее что-ли...скорость быстрее стала набирать, провалы небольшие при переключении передач пропали. в общем мораль моей истории такова, что лучше ехать к грамотному диагносту, чтобы тот посмотрел в мозгах что за проблема(или иметь бортовик, который показывает ошибки), т.к. чтобы решить проблему с тем, что машина глохла, мне пришлось :замена топливного фильтра, замена бензонасоса, чистка форсунок, замена 3-х РХХ, 3-х ДПДЗ, замена дроссельного узла, датчика кислорода, датчика фаз и плюс к этому неимоверное количество потраченного на это времени, которое лучше бы провел с семьей. а еще денег потрачено чуть поменьше чем времени. зато опыта набрался с этой фигней достаточно)))
P.S. пока пытался решить проблему с тем что глохнет машина, прогорела прокладка головки блока цилиндров-плюс ко всему еще неделя потраченного времени, но в итоге все прокладки меняные, поршни отчистил до практически нового состояния, забыл только клапана отрегулировать в первом цилиндре)))

Колыч
03.11.2013, 20:11
в общем ездил на диагностику, посмотрели ошибки. была ошибка датчика фаз. купил, заменил, отъездил день, началось все снова, поехал к ним же-посмотрели-появилась ошибка датчика кислорода, посмотрели на него внимательно, появилось подозрение что провод, идущий к нему, начал подкорачивать из-за того что проходит в непосредственной близости от штанов, возможно подгорел. реально что из-за этого датчика может глохнуть машина?и если да, то каким образом количество кислорода в выхлопных газах влияет на работу двигателя?
Ну и что там с ДК и ДФ? Разобрались?

в общем ездил к диагносту, он сказал что надо поменять ДМРВ и прошивку, т.к. в прошивках 5-го года была какая-то проблема, из-за чего машина так себя и вела...
Да ну, так и прошивка? А с 2005 года до 2013 нормально себе всё работало:21:
После замены ДМРВ ест-но машинка оживает:27:

Enclave
03.11.2013, 22:14
К диагносту или как то еще...можно и самому прошить.

Проблема глохнущего двигателя, провалы оборотов после ПХХ на третьей передаче при сбросе газа и последующем выжиме сцепления, - я узнал причину, поправил в своей прошивке. Сейчас все нормально, много лучше, чем было.

Проблема в параметре "минимальное положение РХХ" - оно в основном 30 шагов, при ПХХ и закрытии заслонки РХХ тоже прикрывает доп. канал для воздуха. Если включена какая-либо нагрузка, а двигателю и так тяжело, в общем мы его просто душим.

Себе поставил этот параметр в 44 шага, это минимум для 860 оборотв холостого хода. Провалы минимизировались, с тех пор как прошил, не заглох ни разу и двиг работает очень стабильно на ХХ. Сейчас он у меня 860 об/мин.

Кроме этого, там есть еще несколько параметров, которые могут влиять на качество регулировки и поддержания ХХ, вот тут по ссылке подробнее. Я их пробовал, но пока еще не протестировал как следует, возможно что они не все корректны.

Все это справедливо, разумеется при полностью исправном двигателе. У меня еще под вопросом форсунки, в остальном все должно быть ок.

тут (http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/kycb/journal/288230376152043495/)

Колыч
05.11.2013, 00:46
..Проблема в параметре "минимальное положение РХХ" - оно в основном 30 шагов, при ПХХ и закрытии заслонки РХХ тоже прикрывает доп. канал для воздуха. Если включена какая-либо нагрузка, а двигателю и так тяжело, в общем мы его просто душим.

Себе поставил этот параметр в 44 шага, это минимум для 860 оборотв холостого хода. Провалы минимизировались, с тех пор как прошил, не заглох ни разу и двиг работает очень стабильно на ХХ. Сейчас он у меня 860 об/мин..

тут (http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/kycb/journal/288230376152043495/)

Ну и как с расходом топлива при таких параметрах ХХ!?
На моей 760-800 об/мин и около 35 шагов РХХ при 90 и выше. Средний расход на данный момент 7.5 л/сотка (в основном город). Прошивка сток, Е-2.
Надо трабл искать, а не "мнимый косяк" в сток проге, если она пахала не один год нормально.

Enclave
05.11.2013, 01:32
На калине ХХ 850 оборотов, у меня же он 860. Расход 0.8 -0.9 в час, такой он и был до. Нагрузки то не добавилось.

Расход же в движении зависит от самого режима движения. Пока что больше не стало, 8.4-8.5 на 100км, как и было.

А трабл...трабл в минимальном положении РХХ. Точнее, в недостатке воздуха при закрытой ДЗ, из-за чего двигатель задыхается и мы вынуждены увеличивать открытие, изменяя шаги.
Пожалуй, стоит вспомнить некий "адаптер", который тут втыкали между РХХ и его разъемом. Результат, похоже один - ограничение выдвижения штока РХХ, либо уменьшение его скорости выдвижения штока.

Минимальное положение РХХ - это то положение, в которое будет стремиться встать шток регулятора при ПХХ, а также это минимальное положение, которого он вообще будет достигать при регулировке ХХ.

если она пахала не один год нормально.

Не было такого. У многих подобные проблемы вообще на новой авто замечены были.
Что касается меня, то есть вопросы по статике форсунок, возможно она снижена, хотя визуально они чистые. Однако, провалы трудно объяснить только этим.

Возможно, это изношенный или загрязненный ДУ. Но я его мыл, тогда это не помогло, отрегулировать же его невозможно, т.к. винт залит клеем.

Далее, я нигде не нашел внятного объяснения насчет коэфф. коррекции времени впрыска, который у меня доходит до 1.22. Поскольку подсосов нет, остается только обедненная смесь при коэфф. равном 1.00-1.05 - и действительно идут пропуски с таким коэффициентом. Влиять могут форсунки.
Цена ответа на этот вопрос - 2600р.
Прошивка - бесплатно.

Колыч
05.11.2013, 01:57
...
Возможно, это изношенный или загрязненный ДУ. Но я его мыл, тогда это не помогло, отрегулировать же его невозможно, т.к. винт залит клеем.

Далее, я нигде не нашел внятного объяснения насчет коэфф. коррекции времени впрыска, который у меня доходит до 1.22. Поскольку подсосов нет, остается только обедненная смесь при коэфф. равном 1.00-1.05 - и действительно идут пропуски с таким коэффициентом. Влиять могут форсунки...

Винт залит, так можно подложить прокладку под упор рычага ДЗ..

А на счёт коррекций вообще ничё не понял:13: Доходит до 1.22 - это на 22 % обеднение смеси. Если не форсы, то проверить на подсос воздуха, ДМРВ, исправность УДК, герметичность выпуска до УДК, фазы, клапана ГРМ...Не может просто так коррекция взлетать. И прошивкой не вылечить, а только обмануть можно, но для железа это минус:ed:

Enclave
05.11.2013, 02:50
можно подложить прокладку

Можно, да. Правда на практике очень неудобно туда что либо пихать.
Да и влиять она будет лишь на провалы. Я считаю, это разные неисправности - провалы/заглохания и повышенный коэфф. коррекции топлива, они могут иметь совершенно разные причины.

Например, если вручную установить шаги РХХ до 30 (на ХХ), то двиг будет работать крайне неустойчиво, обороты просядут и он даже может заглохнуть, если будет включена нагрузка, например фары.

проверить на подсос воздуха, ДМРВ, исправность УДК, герметичность выпуска до УДК, фазы, клапана ГРМ..

Что я поменял в ЭСУД/в самом двиге, я уже приводил список, вот добавился туда еще ДТОЖ. Но на коэфф. он не влияет.
Датчик кислорода тоже не может так влиять - анализируя показания сканера, я вижу, что при изначальной коррекции 1.00, т.е чисто табличной - смесь УЖЕ обедненная идет. А датчик затем лишь констатирует сей печальный факт и в итоге ЭБУ вынужден обогащать смесь, изменяя коэфф. коррекции. Возможно я просто неправильно понимаю алгоритм работы системы.

Подсос. 22% лишнего воздуха - это должна быть очень большая дырка. Таковой нет.

На тех логах со сканера, что я видел (аналогичные авто с Я5.1.), коэфф. коррекции был очень похожим при схожих проблемах. Может так у всех Я5.1 ??? У меня есть не до конца проверенное мнение, что это такие калибровки в прошивке.