PDA

Просмотр полной версии : Глохнет двигатель во время движения,на холостых оборотах.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

Андрон
08.12.2009, 10:01
По впрыску могу сказать какие траблы бывают на евро3.
1. глохнет в режимах принудительного холостого хода(лечится либо заменой рхх, либо добавкой перетечки).
2. глохнет при езде и дергается( частая проблема, лечится заменой датчика скорости, но для этого нужен сканер. Смотрим по сканеру скорость на ходу и глаза лезут на лоб. Скорость показывает 50, 100, 250, хотя реальная 20.)
3. Вялая динамика и расход ( лечится только репрогом, то есть замена программы.)
прикиньте такая же проблема была тока на прогреве глох движок так я поменял всё что возможно начиная от РХХ, оба топливных фильтра но безуспешно и тут вычитал что на движках 1.6 зазор на свечах должен быть 1-1.1 прикиньте а у меня заводские зазоры были 0.7 так вот увеличил я до нормы вчера вообще о этой проблеме забыл и обороты плавать стали намного меньше. машинка 2008г пробег 6700. пробуйте кому поможет отпишитесь! пасибо за внимание!

Санек пожарный
08.12.2009, 11:22
Утром завёл, машина вышла на 1500 оборотов минуту поработала, и резко заглохла.... Завожу ещё раз... снова 30 сек работает, бац, заглохла.... :(

Вчера завести не мог... если тапку сразу давить то на высоких оборотах держит, тампу тока опускаеш, всё, глохнем :(
БК показывает КЗ на проводе +12В РХХ
В баке литров 6 по БК, лампочка горит...
Расход не изменяется, цифра висит на сотню 11.0 Литров.
БК показывает 0 в баке, а приборка показывает правильно, сколько есть... странное расхождение.
НЕЗНАЮ что делать!(((((((((((
для начала меняй РХХ,если машина с нажатой педалью газа работает то это он. тем более БК пишет ошибку на него

Crazyknut
10.12.2009, 19:31
у меня тоже такая же проблема... Наверно это похоже на массовую болезнь. Чистил инжектор, дросель, менял свечи - не помогает:(

Engine
10.12.2009, 19:39
Меня такая проблема начала мучить после установки распредвала и перепрошивки мозгов !!!!! сейчас до сих пор езжю (((( Кто нибудь скажет в чём проблема !!! Ребята )

ВИТАЛ71рус
10.12.2009, 19:47
парни! посмотрите вакуум тормозной системы. это может быть из-за него.а тозмозая пидаль легко нажимается?

rok-1
10.12.2009, 19:49
Crazyknut
У меня проблема была из-за ДМРВ. Начал было на новый копить деньги, но на данном форуме нашёл методику проверки и чистки ДМРВ в домашних услових. Мне помогло. Попробуй.
ВИТАЛ71рус
Вакуум это первое о чём я подумал. Был настолько уверен в этом, что не задумываясь купил новый вакуум. Ничего в плане падения оборотов при торможении не изменилось. Только педаль тормоза стала мягче (я брал не обычный, а тюнингованый вакуум, типа ТоргМаш).

Engine
10.12.2009, 20:07
Crazyknut
У меня проблема была из-за ДМРВ. Начал было на новый копить деньги, но на данном форуме нашёл методику проверки и чистки ДМРВ в домашних услових. Мне помогло. Попробуй.
ВИТАЛ71рус
Вакуум это первое о чём я подумал. Был настолько уверен в этом, что не задумываясь купил новый вакуум. Ничего в плане падения оборотов при торможении не изменилось. Только педаль тормоза стала мягче (я брал не обычный, а тюнингованый вакуум, типа ТоргМаш).

ссылку кинь на чистку ДМРВ )))

rok-1
10.12.2009, 20:22
/forum/showthread.php?t=3794

Engine
10.12.2009, 20:41
/forum/showthread.php?t=3794

спасибо

Даня 85
10.12.2009, 21:15
ещё вариант:сделать диогностику инжектора,может полететь датчик скорости или датчик напряжения(по моему)или датчик холостого хода.

rok-1
10.12.2009, 21:28
Даня 85
Ты не поверишь, но как раз этим я и занялся после замены вакуумного усилителя тормозов: сначала поменял регулятор холостого хода и ДПДЗ (уже были запасные, купленные ранее про запас), а затем датчик скорости.

алексей 555
10.12.2009, 21:46
РЕБЯТА ДАЖЕ НЕ ПАРЬТЕСЬ Я ЕЩЕ НА ДЕВЯТКЕ ЭТО СЪЕЛ.........ВСЕ ЧТО МОЖНО ПОМЕНЯЛ ИЗ ТОГО ЧТО С ПРОВОДОМ)))))) (ВСЕ ДАТЧИКИ!!!!) ТАК И ПРЫГАЛИ......ОБОРОТЫ.....ТАК И ПРОДАЛ. На 15шке та же тема прыгают....это патология движка......щас даже внимания не обращаю.

Maninblack
11.12.2009, 08:45
У меня так было. Поменял РХХ - все стало в норме.

DJ_ALLIGATOR
11.12.2009, 10:08
У меня нормально всё! Такой проблемы нет!

msg3
11.12.2009, 10:35
Посмотрите тут. (/forum/showpost.php?p=41091&postcount=257)

Crazyknut
11.12.2009, 13:29
Rok-1
Спасибо за совет, попробую-отпишу.
Даня 85
Диагностику делал - ничего не нашли, сказаль все в норме.
P.S. Диагностику делал при температуре двигла 50 град.

дядя Фёдор
11.12.2009, 14:49
Всем привет,

подобный провал оборотов в режиме торможения двигателем происходит на многих машинах (и у меня в том числе). Истинную чёткую причину выяснить так и не удалось. По всей видимости имеет место наложение нескольких факторов, влияющих на управление работой движка. Подробно эти проблемы и некоторые решения её описывались в специальной теме:
/forum/showthread.php?t=58

В некоторых случаях при замене РХХ, ДМРВ, ДПДЗ, ДС наблюдалось некоторое улучшение ситуации. Ещё положительно на провал оборотов влияет введение токоограничивающих резисторов в цепь РХХ (Метод Gorana) http://goran-nn.narod.ru

Если же эти провалы не приводят к каким-то катострафическим последствиям, то на их можно и забить до поры до времени.

Удачи.

x835x
11.12.2009, 15:21
а у меня такая проблема: чек загорается во время движения по плохой дороге или при наезде на кочку. появляются рывки. а в последнее время вообще стал глохнуть на ходу. в чем может быть причина???

Датчик неровной дороги не работает или нет контакта. Если сделать диагностику покажет пропуски в цилиндре.

x835x
11.12.2009, 15:27
Проблема с глохнущим двигателем была с салона - глох несколько раз (6-7) за 6000км, потом поставил ГБО 4 поколения естественно проблемка осталась, но в настройках гбо выставил переключение на бензин при мин оборотах 500 и проблема перестала тревожить - глохнуть машина перестала, остался только провал до 500 оборотов, причем слышно как релешки срабатывают при переключении на бензин и обратно на газ. Можно попробовать сделать выводы о работе ДВС и программы управления.

Patriot
11.12.2009, 21:13
Такая же история.1,6 8 кл даже иногда глохнет.думал газ виноват,пробовал бензин- таже история.Забил- выжимаю сцепление когда обороты падают до 1000 ,вроде нормально но иногда в пробках напрягает.

АntOXa
13.12.2009, 23:06
Черт, черт. На моей ласточке это тоже появилось, сейчас прошел 13500 попробую на ТО решить, хорошо только то, что не глох, до 500 падают обороты. На 9 2005 года была такая же хрень, а в один день завел а обороты на хх вообще плавают, и глохнем, поехал к электрикам, он просканировал, после чего долго копался под панелью, залезал он со стороны пасажира под полку куда-то на переборку с моторным отсеком, поему он сказал что масса на РХХ плохая была но болезнь прошла.

Patriot
14.12.2009, 21:46
Проблема с глохнущим двигателем была с салона - глох несколько раз (6-7) за 6000км, потом поставил ГБО 4 поколения естественно проблемка осталась, но в настройках гбо выставил переключение на бензин при мин оборотах 500 и проблема перестала тревожить - глохнуть машина перестала, остался только провал до 500 оборотов, причем слышно как релешки срабатывают при переключении на бензин и обратно на газ. Можно попробовать сделать выводы о работе ДВС и программы управления.
У меня тоже иногда глохнет на ходу если с больших оборотов выжать сцепу,причем и на газе(ловато 4 пок)и на бензине,чек не горит,мож че в бензо мозхах компом порегулировать?

Аксен48
16.12.2009, 14:53
Привет Всем!
Хочу поделиться своей проблемой! Может кому поможет.
ВАЗ 2115i 2003 г. 84000 км. Январь 7.2
Началось все с того, что однажды заглох во время движения с низкой скоростью на 1 передаче. После чего машина свободно завелась. Потом эта история повториласть , с промежутком, около 2 дней, при езде по городу на скорости около 60 км/ч, и снова завелась как не в чем не бывало. Примерно еще через 2 дня повторился первый случай (заглох во время движения с низкой скоростью на 1 передаче). Еще через день такая же история (заглох во время движения с низкой скоростью на 1 передаче), но двигатель заводиться уже отказался, спустя 10 мин. он завелся и никаких признаков неисправности не было.
На следующий день это повторилось уже 2 раза, и двигатель заводился только спустя некоторое время, около 5 мин.
Так как я не специалист, то начал искать помощь в интернете. Много читал на форумах, оказалось, что очень распространенная проблема. Но все пишут, что двигатель глохнет на переключении или на ХХ, а у меня на передаче, подумал, что аналогичная проблема.Проверял сетку топ. насоса, как новая(проехал на ней 27000). Заменил РХХ, но когда завел двиг. секунд через 15 стал загоратья "Проверьте двиг", при этом день отездил нормально. На следующий день зачистил клемму массы, лампочка перестала загораться, но уже к обеду заглох и все, домой на галстуке приехал. За 150 м до дома машина завелась, но радость моя длилась не долго, все повторилось. Заменил свечи и ДПДЗ, результат никакой. Спустя 1 час машина завелась.
Таким образом, прслеживалась закономерность, что если двигатель холодный, то заводится, но при прогреве двигателя до 90 все повторялось, при этом не заводился до полного остывания. А компьютер стал показывать ошибку Код 0118 "высокий уров. сигн. ДТОЖ"
Произвел замену модуля зажигания, пока 2 дня езжу нормально

AlexMts
16.12.2009, 19:03
А компьютер стал показывать ошибку Код 0118 "высокий уров. сигн. ДТОЖ"
Произвел замену модуля зажигания, пока 2 дня езжу нормально

Если компьютер ругается на ДТОЖ, почему тогда поменял МЗ?...
Хотя в некоторых случаях глохнующего двигателя виноват МЗ.

Следи за показаниями ДТОЖ, возможно неисправен, если сильно зашкаливает...
При езде на первой передаче движок быстрее нагревается, поскольку двигатель молотит, а скорости нет (т.е. встречного ветра), чтобы остывать... возможно что при высокой температуре значение резко прыгает к примеру с 85 на 145 (у меня так было)

Есть не опробованный вариант от глохнующего двигателя, поставить в цепь ДТОЖ (последовательно, разорвав один из проводов) резистор номиналом 100 Ом. На запуск в морозы это никак не отразится (только если положительно).
- Это только в том случае, если есть взаимосвязь с температурой.

Сегодня сам заглох на перекрестке, не было такого уже полгода. Завелся и тут же заглох. Завелся еще раз с педалью, и не отпуская уехал с перекрестка, и больше не глохнул...

AlexMts
16.12.2009, 19:07
Смею заметить, что у кого есть дырочка в дроссельной заслонке или пластинка стоит, приоткрывающая ДЗ, больше не глохнут... или я просто еще не видел отрицательных отзывов...

Санек пожарный
16.12.2009, 19:12
двигатель должен работать без приоткрытой ДЗ,проще тросик газа натянуть так чтобы заслонка приоткрылась. если двигатель запускается с нажатой педалью газа то это неисправен РХХ!!!

AlexMts
16.12.2009, 19:21
двигатель должен работать без приоткрытой ДЗ,проще тросик газа натянуть так чтобы заслонка приоткрылась. если двигатель запускается с нажатой педалью газа то это неисправен РХХ!!!

Так то оно так! Но если вдруг неисправен РХХ, то дырочка и принимает на себя часть работы РХХ. Предположим, что двигатель глохнет потому что РХХ перекрывает воздух на короткий промежуток, двигатель колбасится и не успевает выйти на нормальные обороты и глохнет, а дырочка все-равно пропускает необходимое количество воздуха для холостых оборотов и не дает заглохнуть! (это я так понимаю)

Неужели у всех "глохнущих" неисправен РХХ?!... )))

Санек пожарный
16.12.2009, 19:24
в основном:)

AlexMts
16.12.2009, 19:29
в основном:)

У меня была эта проблема полгода назад (а может и больше), потом сама прошла, при этом я ничего не менял. Успокоился и забыл, а вот сегодня опять напомнила о себе... у меня точно РХХ заклинило или что там с ним происходит... все меняют, но проблема остается, либо остается только "колбасинг"...

JAMUA
17.12.2009, 01:15
Та же проблема! Автомобиль 2009 года глохнет сразу после покупки.Сразу глохла редко а вот сейчас температура упала до -18 глохнет очень часто.Проявляется как и на ходу так и стоя на месте.После того как резко отпустить педаль газа начинают падать обороты до 500 и прыгать до 850 или вообще глохнет. У знакомого была такая же проблема заменил РХХ свечи провода ничего не дало.Проблема решилась заменой датчика положения ГРМ.Завтра поеду в сервис отпишусь!

AlexMts
17.12.2009, 21:43
Проблема решилась заменой датчика положения ГРМ.

Датчик положения колен.вала?... (ДПКВ)

Dim@
19.12.2009, 17:12
Сегодня решил такую проблему, у меня она проявилась как наступили конкретные холода -27 - -37. На холодную все отлично, но стоит долго куда нибудь поехать, как мотор глох на ХХ, минут на 10 - 15 глушишь - работает как часы, почитал форумы, поставил новый РХХ, но проблема не ушла! Компьютер ошибки не выдавал и недолго поразмыслив поехал я на диагностику. Оказалось все просто! Намерзает конденсат в черном резиновом патрубке впускного тракта и после основательного прогрева попадает на датчик расхода воздуха, по этому и глохнет на ХХ, т.к. на оборотах выше, погрешность датчика расхода воздуха не сильно влияет на работу двигателя. Лечится просто: снимаем патрубок, вытресаем лед, сушим, ставим на место и радуемся... А с другой стороны конденсат(эмульсия) попадает на РХХ, что тоже не в лучшую сторону сказывается на его работе. Лечится снятием РХХ, смазка его WD-40, установка на место.

Geros
19.12.2009, 20:37
У меня была такая же проблема с "падающими" оборотами двигателя после пхх и не только, а также периодически машина глохла. Я менял датчики, пробовал чистить клеммы, и тд... ничего не помогало. Я вспомнил, что когда-то давно, когда у меня не было такой проблемы, на каком-то форуме, я прочитал, что такая проблема случается практически на всех ВАЗах после снятия клемм аккумулятора или замены некоторых датчиков. Надо калибровать холостой ход. Как это сделать самому, я точно не помнил, помнил только то, что во время работы полностью прогретого двигателя, надо не выключая двигатель отсоединить разъем с датчика фаз или ДМРВ, пару минут дать поработать и немного погазовать. Затем одеть клеммы и все будет ОК.
Как сделал я: На работающем полностью прогретом двигателе, отсоединил разъем с датчика фаз, погазовал немного, затем, снял клемму с датчика ДМРВ тоже немного погазовал, и дал двигателю немного поработать на холостом ходу, опять погазовал. Затем надел оба разъема. Затем отсоединил клемму с датчика положения дроссельной заслонки, погазовал немного, немного двигатель поработал на холостых. Затем одел разъем обратно и все. Две недели езжу без единого намека на проблемму!!!!!
После этой процедуры загорелась лампа "Проверь двигатель", я через БК скинул ошибки.
Я надеюсь, что мой опыт поможет избавиться от мучений многим автолюбителям!!!
Если не трудно, напишите о результатах.

lordik55
20.12.2009, 12:56
Возникла такая же проблема глохнет с высоких оборотов !! и когда на скорости скидываешь на нитралку !!! сегодня снимал рхх промыл ... поставил обратно всеравно глохнет!!

Рхх всего 1-2 недели !! по виду иголка не сточена в чем беда!!

Отец поехал за резисторами по советам Goran

ALK
21.12.2009, 09:46
Сегодня решил такую проблему, у меня она проявилась как наступили конкретные холода -27 - -37. На холодную все отлично, но стоит долго куда нибудь поехать, как мотор глох на ХХ, минут на 10 - 15 глушишь - работает как часы, почитал форумы, поставил новый РХХ, но проблема не ушла! Компьютер ошибки не выдавал и недолго поразмыслив поехал я на диагностику. Оказалось все просто! Намерзает конденсат в черном резиновом патрубке впускного тракта и после основательного прогрева попадает на датчик расхода воздуха, по этому и глохнет на ХХ, т.к. на оборотах выше, погрешность датчика расхода воздуха не сильно влияет на работу двигателя. Лечится просто: снимаем патрубок, вытресаем лед, сушим, ставим на место и радуемся... А с другой стороны конденсат(эмульсия) попадает на РХХ, что тоже не в лучшую сторону сказывается на его работе. Лечится снятием РХХ, смазка его WD-40, установка на место.

Вот кстате у меня в нынешние морозы пару раз так было. На светофорах вдруг не с того ни с сего обороты падать начинали. Подхватишь газом, погазуешь - все хорошо. До этого проблем с ХХ не было. После этого тоже не повторялось. Видимо как раз такой случай, что глюки из-за мороза.

goran
21.12.2009, 10:09
Давненько я в этой теме не отмечался. Напишу как у меня дела. :)

Никаких проблем с холостым ходом у меня нет. Да и других проблем тоже нет. Машинка меня только радует и возит всюду безотказно. Пробег на данный момент 26 тыс.км.
В апреле я поставил (/forum/showpost.php?p=61117) Калужский РХХ (-04) и с тех пор дроссельный узел больше не трогал. Сначала ездил с резисторами, о которых писалось в начале темы (/forum/showpost.php?p=400), потом (примерно в августе) их снял. Езжу сейчас без них.

Когда ставил РХХ, за одно слегка подогнул заслонку. Не знаю, может быть это тоже повлияло положительно, но проверить это теперь не представляется возможным, потому что выправить ее в начальное состояние довольно трудно.

Всем удачи!

ALK
21.12.2009, 10:55
2goran: Андрей привет! Твой переходник пошел у нас в Ярославле по рукам:) У меня друг месяца полтора назад купил 14ю, у него проблема с заглыханием на светофорах вообще встала очень остро. Отдал ему твой переходник, тк у меня он без дела лежит. Теперь ездит и радуется. Так что еще раз большое спасибо тебе из Ярославля:)

Kamil
21.12.2009, 11:06
У меня как-то проблема сама собой прошла, сам даже не понял. Когда я в первый раз тут отписывался пробег был около 5-6 тыс. Тысячах на 6-7 пропала проблема, Уже 16 тыс пробег - ни разу не было такого. В сервисе, когда обращался, мне так и говорили, что само собой типа пройдет)))) Единственный непонятный косяк остался. Если остановиться и сразу заглушить машину (т.е. обороты выше тысячи, даже если немного выше), то потом она без подгазовывания не заводится)))) То есть надо остановиться, дождаться пока обороты не упадут до холостых 800-900, и потом глушить. Вот такая странность

~78RUS~
21.12.2009, 11:26
У меня как-то проблема сама собой прошла, сам даже не понял. Когда я в первый раз тут отписывался пробег был около 5-6 тыс. Тысячах на 6-7 пропала проблема, Уже 16 тыс пробег - ни разу не было такого. В сервисе, когда обращался, мне так и говорили, что само собой типа пройдет)))) Единственный непонятный косяк остался. Если остановиться и сразу заглушить машину (т.е. обороты выше тысячи, даже если немного выше), то потом она без подгазовывания не заводится)))) То есть надо остановиться, дождаться пока обороты не упадут до холостых 800-900, и потом глушить. Вот такая странность
Интересно, а долго у тебя после остановки обороты падают до нормы?

Kamil
21.12.2009, 11:32
Да нет, не долго, сек 3-5 где-то. Ну там как, остановился, где-то 1200 об, посидишь сек 3, падают до 800-900, потом глушу. Приноровился уже)))

yurist
21.12.2009, 11:51
Да нет, не долго, сек 3-5 где-то. Ну там как, остановился, где-то 1200 об, посидишь сек 3, падают до 800-900, потом глушу. Приноровился уже)))

у меня тоже не сразу падают.. перед тем как заглушить, на ночь, газану разок другой до 1300-1400об и сразу глушу..не знаю зачем, привык уже..

goran
21.12.2009, 12:12
2goran: Андрей привет! Твой переходник пошел у нас в Ярославле по рукам:) У меня друг месяца полтора назад купил 14ю, у него проблема с заглыханием на светофорах вообще встала очень остро. Отдал ему твой переходник, тк у меня он без дела лежит. Теперь ездит и радуется. Так что еще раз большое спасибо тебе из Ярославля:)

ALK, привет!
Спасибо за информацию! Я очень рад, что мои самоделки пригодились.
В прошлом году я еще сомневался - стоит ли писать о моих приключениях.. Слишком уж странно все это было. Но теперь вижу, что все было сделано правильно и своевременно. Совместными усилиями, как могли - справились! :)

Кстати, за это время я прочитал множество сообщений на разных форумах - оказывается, что такие-же проблемы есть и на Калинах, и на Приорах... На каждом форуме среди "горячих" тем есть тема с названием "Глохнет"... И это не только на ВАЗовских машинах - на т.н. "иномарках" это тоже оказывается происходит.

А у тебя сейчас какой РХХ? Я так понял, что прошивка у тебя сейчас Паулюса?

дядя Фёдор
21.12.2009, 12:23
...Я очень рад, что мои самоделки пригодились.
В прошлом году я еще сомневался - стоит ли писать о моих приключениях.. Слишком уж странно все это было. Но теперь вижу, что все было сделано правильно и своевременно. Совместными усилиями, как могли - справились! :)



Привет Андрей,
тут и сомневаться не надо было. Молодец, что написал.

Так посмотришь - скоро все новые серийные авто с конвейера с твоими резисторами в стоке выходить будут :)

И это спасёт-таки ВАЗ от разорения...(если они конечно возьмут на вооружение ценные находки простых автолюбителей) :)

~78RUS~
21.12.2009, 12:37
Да нет, не долго, сек 3-5 где-то. Ну там как, остановился, где-то 1200 об, посидишь сек 3, падают до 800-900, потом глушу. Приноровился уже)))
Странно...у меня тока на холодную на непрогретом движке медленно падают...была такая тема, что медленно падали и на горячем - поменял рхх и прошло..

goran
21.12.2009, 12:44
... Если остановиться и сразу заглушить машину (т.е. обороты выше тысячи, даже если немного выше), то потом она без подгазовывания не заводится)))) То есть надо остановиться, дождаться пока обороты не упадут до холостых 800-900, и потом глушить. Вот такая странность
Действительно странность... У меня, например, такого нет.
Как только остановился - сразу обороты 860 становятся. И заводится всегда без подгазовки с первого раза - совершенно независимо от того, как заглушить перед этим.

ALK
21.12.2009, 12:45
2goran:
РХХ, у меня сейчас 4й. ПРоблем с ним нет вообще. ПРичем до прошивки еще были провалы при переходе на ХХ, то после прошивки, они пропали вообще. Т.е ОЧЕНЬ редко бывает скакнет до 720, но тут же сразу выравнивается. А так сброс оборотов происходит при переключении на нейтралку плавно без всяких скачков. ПРичем при раскрутке двигателя на стоячей машине и потом резкого сброса газа, провала ниже оборотов ХХ тоже нет. Раньше были. Ну и вообще на этой прошивке как-то все гладенько и чистенько:) Ни рывков, ни провалов. Все работает как надо. Замечаний в общем нет. При этом едет порезвей, а кушает поменьше:)

unknown2222
21.12.2009, 12:49
всем привет!
Присутствует похожая проблемма на ВАЗ 2114 16 клапанная 2009г.
Симптомы: Плохо заводится на холодную, приходится покрутить, порой несколько раз, но в итоге заводится, сегодня было -25, не сразу, но завелась. Если на тахометре было больше 1500 и выжать сцепление, то стрелка падает до 400 - 500 и машина может заглохнуть. Чек не горит.
Что проверяли: На диагностике посмотрели все датчики, сказали, всё параметры в норме. Мерили давление в топл системе, 3,8 - 3,9 килопаскаля, нормально это или нет, никто толком не сказал. Поменяли регулятор давления - в бачке, давление не изменилось, видимо так и должно быть. Заменил фильтр тонкой очистки, не помогло. Сегодня посмотрим, что там с дроссельным патрубком. Проблемы с заводкой начались где-то с 1500 км пробега, глохнуть начала с 5000 - 6000 км.

В итоге заменил датчики положения дросельной заслонки и холостого хода - проблема решилась. Датчик дроселя тоже каку-то свою лепту вносил в происходящее безобразие. Заводится до сих пор неахти, зато не глохнет :D Менял свечи, не помогает, пока думаем чего с заводкой делать. Особое спасибо сервисмену Сергею за помошь в устранении неисправности.

lordik55
21.12.2009, 12:50
2goran: Андрей привет! Твой переходник пошел у нас в Ярославле по рукам:) У меня друг месяца полтора назад купил 14ю, у него проблема с заглыханием на светофорах вообще встала очень остро. Отдал ему твой переходник, тк у меня он без дела лежит. Теперь ездит и радуется. Так что еще раз большое спасибо тебе из Ярославля:)

это который с сопротивлением ???:angel:

hamelion
21.12.2009, 22:35
На род подскажите у меня ВАЗ 21093 2003 года с движком 2111 мозгами Январь 5.1, проблема глохнит при снятии нагрузки (при отключении передачи), также при старте на холодную не зависимо про какой температуре срабатывают или три целиндра или два, после нажатия на гашетку нармализуется все и обороты выходят на прогрев-очные и постепенно падают на холостые, менял все уже датчики каторые могли сказываться на это. При старте не всегда с первого раза хватает?

ALK
22.12.2009, 09:05
это который с сопротивлением ???:angel:

Точно

Omni
25.12.2009, 00:11
2goran:
прочитал твои изыскания на autolada.ru. По поводу оборотов холостого хода хочу поделиться наблюдением. Машина у меня - 2008 года, мозги и прошивка аналогичны тем, что стоят в машине у тебя. Модель РХХ не знаю - до сегодняшнего дня необходимости лезть туда небыло. Провалы холостого хода случались редко, "совсем" машина не глохла. Это предыстория. А вот собственно, наблюдение: в последнее время аккумулятор сильно недозаряжался - последнее время путь на работу и с работы напоминает траурную процессию как по скорости, так и по выражению лиц участников :). В связи с недозарядом аккумулятора решил я поставить трехуровневый регулятор напряжения, ну и поставил, долго ли :). Так вот самое интересное: на среднем уровне регулятора (14.2В) появился неустойчивый холостой ход. Обороты низкие, порядка 500-600 оборотов, принудительного холостого хода нет как класса. Остановился. Перевел переключатель выбора напряжений на минимум (13.6В). Все чудно - холостой ход порядка 1000 оборотов, ПХХ - в наличии. Интереса ради перевел перекелючатель выбора напряжений на максимум (14.7В). Холостой ход пропал совсем. Начисто. Как мне кажется, зависимость "качества" холостого хода от напряжения бортовой сети налицо. Извини что "многа букофф". Надеюсь, поможет :)

дядя Фёдор
25.12.2009, 01:08
.....Так вот самое интересное: на среднем уровне регулятора (14.2В) появился неустойчивый холостой ход. Обороты низкие, порядка 500-600 оборотов, принудительного холостого хода нет как класса. Остановился. Перевел переключатель выбора напряжений на минимум (13.6В). Все чудно - холостой ход порядка 1000 оборотов, ПХХ - в наличии. Интереса ради перевел перекелючатель выбора напряжений на максимум (14.7В). Холостой ход пропал совсем. Начисто. Как мне кажется, зависимость "качества" холостого хода от напряжения бортовой сети налицо. Извини что "многа букофф". Надеюсь, поможет :)

Привет,
связь между напряжением и работой РХХ вполне очевидная (ИМХО).
Чем выше напряжение бортовой сети, тем с большей скоростью и усилием перемещается шток РХХ и тем лучше (и дольше) он застревает в канале ДП. К тому же ЭБУ не успевает вовремя отслеживать результаты его перемещений.
Чем меньше напряжение - появляется эффект "резисторов Горана", более медленный и спокойный ход штока без заеданий.
Такая вот у меня версия.

P.S. Всё же не лишне будет определить тип РХХ (на нём должна быть табличка с номером), поскольку прослеживается некая связь качества работы ХХ от происхождения РХХ.

goran
25.12.2009, 10:02
Omni, спасибо за информацию.
Конечно, регулятор напряжения может очень сильно влиять на работу двигателя.
15 вольт - это слишком много. Где-то я выкладывал свои данные о напряжении бортовой сети, сейчас не могу найти, к сожалению...
По памяти - максимально было 14.3 примерно.

дядя Фёдор
25.12.2009, 12:26
Всем привет,

у меня также установлен 3-х уровневый РН. Обкатывал его сперва в среднем положении и вот уже больше недели (с наступлением морозов) он работает на МАХ. Напряжение бортовой сети колеблеться в зависимости от потребителей от 14,2 до 15 В (данные по БК). Влияние повышенного напряжения на работу при ХХ замечено не было, даже наоборот, чисто субъективно мне кажется, что провалы оборотов при переходе с ПХХ на ХХ стали меньше и короче. Повторюсь, уже больше полугода у меня стоит калужский РХХ (...-04).

Га-Га 2114
25.12.2009, 14:37
Люди добрые драсьте!!!
Я только зарегистрировался и долго читал про ваши проблемы и варианты их решения!
И всё потому что у меня 2114, прошла 161000км и вдруг вот такая проблема появилась,и обороты плавают и глохнет как только выжимаешь сцепление и завезти порой очень сложно даже с нажатием педали газа!((
У вас в основном у всех эта проблема была на новых машинах а у меня уже не новая...что с ней подскажите??
Заранее спасибо!

~78RUS~
25.12.2009, 14:40
Люди добрые драсьте!!!
Я только зарегистрировался и долго читал про ваши проблемы и варианты их решения!
И всё потому что у меня 2114, прошла 161000км и вдруг вот такая проблема появилась,и обороты плавают и глохнет как только выжимаешь сцепление и завезти порой очень сложно даже с нажатием педали газа!((
У вас в основном у всех эта проблема была на новых машинах а у меня уже не новая...что с ней подскажите??
Заранее спасибо!
Пробовал че-нить делать? например, РХХ поменять, дроссель промыть??

Га-Га 2114
25.12.2009, 14:42
Пробовал пока только поменять датчик положения заслонки и всё...никак руки не доходят...

~78RUS~
25.12.2009, 14:48
Я б в первую очередь РХХ заменил, денег немного, да и времени 5 минут

flatrons
25.12.2009, 15:25
подскажите,с лета началось где то: холостые сначало нормальные некоторое время после заводки авто,а потом опускаются до 600 где то примерно и начинается большая вибрация по всему кузову,и стрелка тахометра пляшет в интервале 600-800 где то.а если включить потребители то вибрация еще больше увеличивается,обороты еще больше скакать начинают,бывает что фары тускнеют слегка пока газу не добавишь.особенно на печке заметно если дует на 2 скорости,то слышно сильнее начинает или медленнее.при этом замерял вольтаж на клеммах акб,опускается до 12,5 или даже ниже.хотя потребителей включено не так и много и я думаю гена должен с ними справляться на ХХ

CCC
25.12.2009, 15:39
Посмотри /forum/showthread.php?t=58&page=1

Gorbunoff
28.12.2009, 01:41
народ вообщем не знаю куда отписать, пишу сюда т.к уже надоел этот трабл с машиной !! Вообщем у машины прыгали обороты 900 800 поменял датчик детонации, расходомер, датчик хола, дросельной заслонки вроде лучше стало но все равно прыгают обороты, и ощущается все равно прыгание оборотов что делать, мож генератор или топливный насосо что делать ?!??! *((((

Girbiz
28.12.2009, 01:53
народ вообщем не знаю куда отписать, пишу сюда т.к уже надоел этот трабл с машиной !! Вообщем у машины прыгали обороты 900 800 поменял датчик детонации, расходомер, датчик хола, дросельной заслонки вроде лучше стало но все равно прыгают обороты, и ощущается все равно прыгание оборотов что делать, мож генератор или топливный насосо что делать ?!??! *((((
Так они и должны быть в этом диапазоне...
Если разница в 500 об. и выше значит РХХ...

Gorbunoff
28.12.2009, 02:16
Так они и должны быть в этом диапазоне...
Если разница в 500 об. и выше значит РХХ...

не ну это не есть хорошо, да спору нет на новых машинах все четко а тут а как будто на кресле сидишь с вибрацией :be::be:

Gorbunoff
28.12.2009, 02:19
раньше то не было такого и они прыгают постоянно 900 850 830 и неперестовая и пипец вибрация идет (

Girbiz
28.12.2009, 02:19
раньше то не было такого и они прыгают постоянно 900 850 830 и неперестовая и пипец вибрация идет (
Меняй РХХ...

Gorbunoff
28.12.2009, 02:21
дык я же грю что поменял все датчики расходомер, датчик хола, детонации, дросельной заслонки и без изминений почти !*(((

Girbiz
28.12.2009, 02:26
дык я же грю что поменял все датчики расходомер, датчик хола, детонации, дросельной заслонки и без изминений почти !*(((
А что ты подразумеваешь под расходомером?

Gorbunoff
28.12.2009, 02:28
А что ты подразумеваешь под расходомером?

датчик массового расхода воздуза , тот который после фильтра воздушного сразу стоит !!!!

Girbiz
28.12.2009, 02:29
датчик массового расхода воздуза , тот который после фильтра воздушного сразу стоит !!!!
Так я тебе толкую про Регулятор Холостого Хода...

Gorbunoff
28.12.2009, 02:33
Так я тебе толкую про Регулятор Холостого Хода...

так он новый 2 месяца ему стало лучше, но все равно прыгают *((

Girbiz
28.12.2009, 02:36
так он новый 2 месяца ему стало лучше, но все равно прыгают *((
Желательно еще промыть дроссельный узел...

Gorbunoff
28.12.2009, 02:37
Желательно еще промыть дроссельный узел...

вот да машинка прошла 100 000 тыс и там маслеццо постоянно бывает но правда не в огромных количествах но все же, а масло как то может засирать датчик хола ?!?!

Girbiz
28.12.2009, 02:46
вот да машинка прошла 100 000 тыс и там маслеццо постоянно бывает но правда не в огромных количествах но все же, а масло как то может засирать датчик хола ?!?!
Тебе изначально надо было бы сюда,здесь все описано,читай:/forum/showthread.php?t=1390

DJ_ALLIGATOR
28.12.2009, 09:50
А сеточку на бензонасосе менял?? И сам топливный фильтр?

Gorbunoff
28.12.2009, 10:48
все меняется во время !!

layma2007
10.01.2010, 17:08
Неподскажите, у меня вот такая проблема:
У меня ВАЗ 2115 2002 года выпуска пробег 47000 км.
Не давно, месяц назад, загорелась лампочка Check Engine и машина стала дергаться при переключении передач. Спустя 2 дня лампочка погасло и все стало в норме. Затем опять загорелась и машина опять стала дергаться.
Спустя 2 недели я установил маршрутный компьютер который показывал вид ошибки, как оказалось их много и они постоянно меняются. Например: высокий уровень датчика дросельной заслонки, обрыв цепи управления 3-го целиндра, не верные данные датчика массового расхода воздуха, обрыв цепи датчика РХХ и т.д., при этом симптомы работы двигателя одни и те же.
Еще заметил такую вещь, появляются эти ошибки только после прогрева двигателя, а пропадают после продолжительной езды на высоко скорости.

Helmut
20.01.2010, 17:15
Если позволит Супер Модератор, конкретный вопрос по теме.
Сегодня, проехав 35 км, остановившись на светофоре, в режиме «Х.Х. стоя», обороты Х.Х. самопроизвольно стали падать. Не дал заглохнуть двигателю подгазовкой. При попытке поддержать обороты, в какой-то момент, частота оборотов самопроизвольно (незвисимо от моих манипуляций с педалью газа) установилась на уровне 2320 об/мин при отпущенной педали газа. Воздействие на педаль газа приводило к росту частоты оборотов, при отпускании педали обороты возвращались к значению 2320 об/мин.
Машина – ВАЗ 2114, 2004 г.в., пробег 126000 км, Январь – 5.1.1, 2111-1411020-71,
версия ПО J5V13L05. ДПДЗ – Бош, бесконтактный, поставлен полгода назад.
Данные БК в установившемся режиме 2320 об/мин.
- угол опережения 13-16 гр.
- угол ДЗ - 0%
- регулятор Х.Х. – 83 Ш
- расход воздуха - 27,8 кг/час
- текущий расход топлива – 2,4 л/ч
- Uборт. = 13,6 – 12,9 В
- Температура – 87 гр.
СЕ не горит. КБ ошибок не выдаёт.

После сброса «массы», запуск прошёл в штатном режиме.
На педаль газа – адекватная реакция.
Данные БК на прогретом двигателе при Х.Х..
- частота КВ – 840-880 об/мин.
- угол опережения 16 гр.
- угол ДЗ - 0%
- регулятор Х.Х. – 42 Ш
- расход воздуха - 9,1-9,3 кг/час
- Uборт. = 14,1 В
- Температура – 87 гр.
СЕ не горит. КБ ошибок не выдаёт.
Бензонасос, топливный и воздушный фильтры, свечи, ДД, ремень ГРМ – недавно (6 мес. назад) менялись. Клапана – регулировались.

Вопрос: можно ли предположить, чем был вызван «глюк»?

Igarenya
20.01.2010, 19:10
Здравствуйте!!!
У меня такая ситуация:
У меня автомобиль ВАЗ 2114 объем 1,6, 2009 года пробег 10000 км.
Мой автомобиль глохнет и дергается не известно по чему!!!
После прогрева с утра, до 70 градусов, начиная движение при нормально работающим холостым ходом, при переключении передач глохнет двигатель!!!
А в движении машину периодически дергает (вроде за бампер кто то держит а потом отпускает и так раз пять дергается а потом приходит в нормальную работу и так каждые 15 мин.)
И ещё она глохнет когда переключаешься с передачи на нейтральную. Пример: подъезжаем к перекрестку скидываешь с передачи на нейтральную останавливаешься обороты стабилизируются (1000) и 2-3 секунды машина глохнет.
Что Я предпринимал: делал диагностику, менял бензиновый фильтр, проверял датчики, чистил форсунки, настраивал клапана, смотрел бензонасос, менял свечи, проверял давление в бензонасосе и в клапанах.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть???

tagil
20.01.2010, 19:36
Датчик положения дроссельной заслонки? 150р.

Igarenya
20.01.2010, 20:05
Датчик положения дроссельной заслонки? 150р.

Проверяли вроде работает!!!

Igarenya
20.01.2010, 21:33
В марте 2008 приобрел ВАЗ 2114 (1.6л 8кл. Евро-3). На данный момент пробег 2150 км.
В первый же день после покупки был озадачен тем, что двигатель несколько раз заглох во время движения. В последствии это повторялось неоднократно. Происходило это при движении с включенной передачей без нажатия на педаль газа (режим торможения двигателем) и последующем выжиме сцепления (отключении передачи).
В сервисе специалист по диагностике сказал, что эта проблема есть у многих и заверил, что это \"пройдет само после обкатки\".
Я ему не поверил, сам занялся исследованиями и кое-что сделал. После моей доработки двигатель не глохнет (если есть интерес - расскажу, доработка несложная), но мне интересно - неужели эта проблема имеет массовый характер?
Вопрос у меня такой: сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой и действительно ли после обкатки она изчезает.

Здравствуйте!!!
У меня такая ситуация:
У меня автомобиль ВАЗ 2114 объем 1,6, 2009 года пробег 10000 км.
Мой автомобиль глохнет и дергается не известно по чему!!!
После прогрева с утра, до 70 градусов, начиная движение при нормально работающим холостым ходом, при переключении передач глохнет двигатель!!!
А в движении машину периодически дергает (вроде за бампер кто то держит а потом отпускает и так раз пять дергается а потом приходит в нормальную работу и так каждые 15 мин.)
И ещё она глохнет когда переключаешься с передачи на нейтральную. Пример: подъезжаем к перекрестку скидываешь с передачи на нейтральную останавливаешься обороты стабилизируются (1000) и 2-3 секунды машина глохнет.
Что Я предпринимал: делал диагностику, менял бензиновый фильтр, проверял датчики, чистил форсунки, настраивал клапана, смотрел бензонасос, менял свечи, проверял давление в бензонасосе и в клапанах.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть???

lbvf
20.01.2010, 21:59
Здравствуйте!!!
У меня такая ситуация:
У меня автомобиль ВАЗ 2114 объем 1,6, 2009 года пробег 10000 км.
Мой автомобиль глохнет и дергается не известно по чему!!!
После прогрева с утра, до 70 градусов, начиная движение при нормально работающим холостым ходом, при переключении передач глохнет двигатель!!!
А в движении машину периодически дергает (вроде за бампер кто то держит а потом отпускает и так раз пять дергается а потом приходит в нормальную работу и так каждые 15 мин.)
И ещё она глохнет когда переключаешься с передачи на нейтральную. Пример: подъезжаем к перекрестку скидываешь с передачи на нейтральную останавливаешься обороты стабилизируются (1000) и 2-3 секунды машина глохнет.
Что Я предпринимал: делал диагностику, менял бензиновый фильтр, проверял датчики, чистил форсунки, настраивал клапана, смотрел бензонасос, менял свечи, проверял давление в бензонасосе и в клапанах.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть???

Была схожая ситуация, и машина у меня того же периода ВАЗ 2114 .Первое, что сделал поменял датчик холостого хода,стало лучше но не совсем.Второе поменял свечи, высоковольтные провода и отрегулировал клапана и машинку не узнать.

Golova_bg
20.01.2010, 23:42
Здравствуйте!!!
У меня такая ситуация:
У меня автомобиль ВАЗ 2114 объем 1,6, 2009 года пробег 10000 км.
Мой автомобиль глохнет и дергается не известно по чему!!!
После прогрева с утра, до 70 градусов, начиная движение при нормально работающим холостым ходом, при переключении передач глохнет двигатель!!!
А в движении машину периодически дергает (вроде за бампер кто то держит а потом отпускает и так раз пять дергается а потом приходит в нормальную работу и так каждые 15 мин.)
И ещё она глохнет когда переключаешься с передачи на нейтральную. Пример: подъезжаем к перекрестку скидываешь с передачи на нейтральную останавливаешься обороты стабилизируются (1000) и 2-3 секунды машина глохнет.
Что Я предпринимал: делал диагностику, менял бензиновый фильтр, проверял датчики, чистил форсунки, настраивал клапана, смотрел бензонасос, менял свечи, проверял давление в бензонасосе и в клапанах.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть???

Попробуй датчик положения дроссельной заслонки заменить. Стоит недорого...

fantastik
21.01.2010, 11:28
"Поведение авто:
на холостом ходу глохнет напропалую,во время старта двигателя всегда все отлично, но, после того как начнешь движение, при переходе на нейтраль или нажатии на педаль сцепления обороты падают, чаще всего до такой степени, что машина глохнет, иногда, упав, обороты стабилизируются и до следующего движения, а соответственно и последующего переключения, все становится нормально. Заметил, что это лечится, вернее не лечиться, а обходится на какое то время. Встанешь, минут пять покуришь, в раздражении почешешь голову и нормально все. Видимо глючит через раз, но все чаще, очень неудобно

Бортовик фирмы multitroni:
бортовик невозмутим как удав. Ошибку выдал всего пару раз, " 0134 Нет сигнала с ДК 1"

Собственные размышления:
везде где только не почитал, написано, что когда ДК выходит из строя, сказывается только на расходе, по поведению авто об этом не поймешь. У меня ситуация обратная, значит multitroni подлым образом лукавит. значит? значит я запутался! с моей колокольни, человека знакомого с принципом работы двигателя очень посредственно, это датчик ХХ... наверное но надож быть увереным.

Собственно сама просьба:
понятно, что надо ехать на диагностику, но по записи только через 2 недели, быть может все просто как раз, два, а я в силу неграмотности все усложнил и сам себя запутал, а вы можете с наибольшей долей вероятности сказать, что мне нужно сшаманить дабы данное транспортное средство вновь вернулось в ряды полноценных участников дорожного движения?"

создавал тему насчет такой проблемы. Ездил к инжекторщикам. Сделано: диагностика, смена прошивки (заливают свою прошиву), чистка дросселя.
По наблюдениям: проблема исчезла, обороты в норме, не плавают, расход выше не стал, но (возможно самовнушение) едет бодрее.

Серёжик
21.01.2010, 14:06
Из всего прочитанного я похожего на мою проблему не нашел если есть идеи помогите.Зимой помыл движку (понимаю что баран:cg:) и после этого начались проблемы, но от некоторых я избавился а вот одна осталась.Во время движения после перехода на нетраль (Х.Х),двигатель скачет оборотами с 0,9-1,0 до 0,7-0,5 при попытке подгазовки обороты скачут до 2,0-2,5 а потом медленно падают до нормы но это происходит когда двигатель уже прогрелся до70-80 градусов на холодном проблем нет.Посоветуйте как быть.Куда лезть и чё менять.Заранее большое спасибо!

SeGa4852
21.01.2010, 14:59
Думаю начать стоит с ДМРВ!!! Его проверки!

Igarenya
21.01.2010, 19:03
Здравствуйте!!!
У меня такая ситуация:
У меня автомобиль ВАЗ 2114 объем 1,6, 2009 года пробег 10000 км.

Мой автомобиль глохнет и дергается не известно по чему!!!

- После прогрева с утра, до 70 градусов, начиная движение при нормально работающим холостым ходом, при переключении передач глохнет двигатель!!!
- А в движении машину периодически дергает (вроде за бампер кто то держит а потом отпускает и так раз пять дергается а потом приходит в нормальную работу и так каждые 15 мин.)
-И ещё она глохнет когда переключаешься с передачи на нейтральную. Пример: подъезжаем к перекрестку скидываешь с передачи на нейтральную останавливаешься обороты стабилизируются (1000) и 2-3 секунды машина глохнет.
- Ещё сегодня заметил, что при движении машина глохнет и на передачи заводится по тому и так сильно дергается, а ощущение вроде кто-то бензин перекрыл, нажимаешь на падаль а толку никакого!!!

Что Я предпринимал:
- делал диагностику на 4 комп. (комп. показует что машина работает идеально)
- менял бензиновый фильтр
- проверял датчики ( все вродебы в норме)
- чистил форсунки
- настраивал клапана
- смотрел бензонасос
- менял свечи
- проверял давление в бензонасосе
- проверял сеточку в бензонасосе (чистая)
- проверял давление в клапанах
- поменял датчик дросельной заслонки

Не знаю что делать в моей ситуации???
Подскажите, пожалуйста, что это может быть???
Не знаю что делать в моей ситуации.:bc:

Girbiz
21.01.2010, 19:09
Запостил уже всю тему,одним и тем же...Терпение надо иметь и тебе всегда ответят и помогут....:df:

goran
21.01.2010, 19:21
Igarenya
Почитайте мои ответы ЖНЕЦу здесь:
/forum/showthread.php?p=164594#post164594
Такое чувство, они к Вашим симптомам больше подходят...

AlexMts
21.01.2010, 23:35
Поделюсь своей проблемкой сегодня и я...
Сразу к делу: начала машинка глохнуть как только я закончил парковаться, трясется двигатель на оборотах около 500, не стал глушить принудительно, решил посмотреть что дальше будет... трясло двигатель около 5-10 сек, вдруг обороты резко подскочили до около 1200, и немного плавали, никак стрелка не хотела опускаться... спустя еще каких то 15 сек, все нормализовалось, НО!, выскочила ошибка 0505 Неисправность РХХ, я так понял что ЭБУ не мог выставить нормальные ХХ и выдал эту ошибку... а сейчас, вечером, один раз просто заглохла переходя на нейтралку, повторный запуск и нет нормальных ХХ, все трясется... парочка перегазовок все исправила...

P.S.: поскорей бы тепло, надо как-то решать эту проблему...

Ozz
22.01.2010, 01:19
Тоже такая проблема началась. Пары раз глох на ходу.
Сегодня поменял сеточку на БН, топливный фильтр новый воткнул - результата - ноль.
Попробую свечи поменять завтра, посмотрим что будет.
Просто недавно поставил NGK, до этого стояли Finwale, и, как мне кажется,вскоре после этого началась такая проблема.
Вроде бы сильно и не мешает, но неприятно как то всё равно.
Кстати ещё посвистывает подшипник генератора.
Может есть у кого советы по данной проблеме? хочется своими руками вылечить.

SeGa4852
22.01.2010, 10:11
AlexMts
Так ЭБУ же дал тебе ответ - РХХ!!! :-)
Меняй РХХ!!!

fantastik
22.01.2010, 11:00
Тоже такая проблема началась. Пары раз глох на ходу.
Сегодня поменял сеточку на БН, топливный фильтр новый воткнул - результата - ноль.
Попробую свечи поменять завтра, посмотрим что будет.
Просто недавно поставил NGK, до этого стояли Finwale, и, как мне кажется,вскоре после этого началась такая проблема.
Вроде бы сильно и не мешает, но неприятно как то всё равно.
Кстати ещё посвистывает подшипник генератора.
Может есть у кого советы по данной проблеме? хочется своими руками вылечить.
вообщем, немало поездил, проблемы с оборотами больше не возникает (даже намека) соответственно, как написано в посте выше, чистка дросселя или перепрошивка (а может быть в сумме) реально помогли, кстати вся процедура обошлась в 1000 (с незначительной скидкой), что намного дешевле постепенной смены датчиков, для выявления того который глючит..

Somat
22.01.2010, 11:25
Была такая же проблема. Поменял РХХ и ДПДЗ-работает как часы!)

Ozz
22.01.2010, 11:47
не думаю, что дело в прошивке. Работало же нормально со старой прошивкой. А ДУ чистил месяца 3 назад. За это время наездил около 3000. Кто вообще знает с какой частотой его надо чистить?

SeGa4852
22.01.2010, 12:50
Раз в год думаю будет самое то! :-) если есть время на любимую машинку!
Хотя сам я почистил первый раз этим летом на рпобеге 180 000км, грязи было не так уж и много, но и не мало!

Серёжик
22.01.2010, 13:37
Думаю начать стоит с ДМРВ!!! Его проверки!

То есть попытаться его почистить как говорилось ранее...

SeGa4852
22.01.2010, 14:05
Серёжик
Т.е. проверить напряжение при включенном зажигании на разъеме!
Я не сторонник чистки ДМРВ - не на долго это!

S@ncheZ
22.01.2010, 17:00
Всем привет! У меня тож проблема с холостыми тоже глох на светофорах прочистил ДЗ сменил ДПДЗ днём гоняю нормально но вечером при включении нагрузки (печка, фары, обогрев заднего стекла) обороты падают до 500! Едет нормально но стоит включить нейтралку стрелка так и норовит упасть до 0! Сам генератор выдаёт 14,2 а под нагрузкой 13,1 Мож кто поможет советом?

Girbiz
22.01.2010, 17:12
Всем привет! У меня тож проблема с холостыми тоже глох на светофорах прочистил ДЗ сменил ДПДЗ днём гоняю нормально но вечером при включении нагрузки (печка, фары, обогрев заднего стекла) обороты падают до 500! Едет нормально но стоит включить нейтралку стрелка так и норовит упасть до 0! Сам генератор выдаёт 14,2 а под нагрузкой 13,1 Мож кто поможет советом?
Читай,по твоему вопросу здесь:/forum/showthread.php?p=112937&highlight=%EE%E1%EE%F0%EE%F2%FB+%F5%EE%EB%EE%F1%F2 %EE%E3%EE+%F5%EE%E4%E0#post112937

AlexMts
22.01.2010, 17:50
AlexMts
Так ЭБУ же дал тебе ответ - РХХ!!! :-)
Меняй РХХ!!!

Это ложное предположение самого ЭБУ!... В некоторых случаях при неисправном ДМРВ ЭБУ вам может сказать что у вас неисправен ДПКВ, и вы будете 100 раз менять ДПКВ?... :)

РХХ в порядке!... Проблема приходящая, сегодня вообще без происшествий... :)

Starly
23.01.2010, 00:19
у меня падают обороты вечером когда включены все потребители и нажимаю на стоп - в новых фарах по 2 лампочки стоп сигналов. лишняя нагрузка на генератор.

Alex_26_rus
23.01.2010, 00:25
т.е.это когда бросаешь педаль газа и такое ощущение,как будто резко сзади тянут?особенно заметно на 1-2-3-ей.как-бы такое оч резкое торможение двигателем.

Golova_bg
23.01.2010, 00:53
Я в последнее время стал страдать от этого бага. Двигатель глохнет или хочет заглохнуть просто при выжимании сцепления в движении или после отпускания газа на нейтрале. Сменил ДПДЗ- не помогло, РХХ в том году пробовал менять, работает так же. Сегодня снял вакумный шланг с рессивера, который на регулятор давления топлива идет и о чудо, правл почти не наблюдается. Затыкаю трубку на ресивере пальцем - опять провал. Значит нужно создать небольшую перетечку поздуха мимо РХХ. Немного потеплеет, попробую ограничительный винтик на дроссельной заслонке подкрутить.

Patriot
23.01.2010, 11:16
Я в последнее время стал страдать от этого бага. Двигатель глохнет или хочет заглохнуть просто при выжимании сцепления в движении или после отпускания газа на нейтрале. Сменил ДПДЗ- не помогло, РХХ в том году пробовал менять, работает так же. Сегодня снял вакумный шланг с рессивера, который на регулятор давления топлива идет и о чудо, правл почти не наблюдается. Затыкаю трубку на ресивере пальцем - опять провал. Значит нужно создать небольшую перетечку поздуха мимо РХХ. Немного потеплеет, попробую ограничительный винтик на дроссельной заслонке подкрутить.
Антиресное наблюдение,сделаешь-отпишись.

лодя
23.01.2010, 11:25
8 года выпуска такая хрень есть на холостых может глохнуть.правда сейчас все реже а вообще довольно не приятно.

Starly
23.01.2010, 23:06
А машинка старая? Похоже что-то с дроссельным узлом. РХХ точно в норме? Если да, то может помыть дроссельный узел? Была похожая проблема на ниссане.

lordik55
23.01.2010, 23:59
Доброго времени народ..... Помогите пожалуйста найти причину такого страного поведения .... начала глохнуть месяц назад когда скидываешь скорость на нетралку глохнет или когда газуешь на холостом обороты падают и машина глохнет ...а машина на газу и бензине и глохнет на обоем без выбора тоесть если бы было на одном из топлива можно было искать причину в нем.... а начал я поиски в РХХ поменял не доло толку тоже самое!!! выткнул на раб. машине (тоесть иногда удавалось запустить и держать на холостом)провод из дпдз и обороты зашкалили до 4к воткнув обратно она заглохла я решил что он мертв и поехал купил поставил новый !!! и вроде первая заводка дала результат !! я газовал до отсечки и она не глохла до холостых и первых метров 100 не глохла!! потом все повторилось только теперь иногда ей себя удавалось откачивать каким то чудесным образом!! прошивали уже мозги ставили жирнее искру .... меняли свечи на новые.... отключи ДК..... кстати когда подсойденили к компу было пропуск зажигания в 3 цилиндре !!! поменяли высыковольтные провода местами 3 на 4 не снимая с котушки тоесть было 1-2-4-3 и завели и пропуски опять были в 3 цилиндре на в 4 если думать на модуль зажигания!! вобшем я не знаю что искать и менять!!! помогите!!!:bc::bc:

SeGa4852
24.01.2010, 00:08
Свечи менял?

lordik55
24.01.2010, 00:11
Свечи менял?

новые сегодня купил и поставил!!! все равно глохнит даже преблуду делал с транзисторами как в на пару тем выше все равно!!!

AlexMts
24.01.2010, 02:05
ДУ промывал? (канал РХХ)
как вариант - ДМРВ, если есть БК то все данные в студию...
а пропуски когда появились, после замены свечей? (надо было попробовать заодно и свечи местами поменять)

Olegarh81
24.01.2010, 03:19
Ну надо же? И где я раньше был? Меня уже задолбало это - глохнет постоянно после торможения двигателем. Когда я обратился к специалисту, то выявить проблему не удалось (просто как назло моя машина при нем вела себя прилично, а как уехал - началось). Ездил, мучился, потом вдруг вместо 95-го бензина налил 92-й и стал все время наливать 92-й. Через некоторое время заметил, что глохнуть перестала, но обороты падали до 500 потом приходили в норму. Так я проездил еще год, забыв и думать об этой проблеме. А вот недавно началось опять и, кажись, с новой силой, не переходить же на 80-й )))) Спасибо всем за полезную инфу!!!!

lordik55
24.01.2010, 15:24
ДУ промывал? (канал РХХ)
как вариант - ДМРВ, если есть БК то все данные в студию...
а пропуски когда появились, после замены свечей? (надо было попробовать заодно и свечи местами поменять)

пропуски были на старых свечах !! .... шя новые по компу было 85-100 шагов рХХ на холостых жрала 16-18 кг воздуха на ХХ вот как то так !!

AlexMts
24.01.2010, 17:30
пропуски были на старых свечах !! .... шя новые по компу было 85-100 шагов рХХ на холостых жрала 16-18 кг воздуха на ХХ вот как то так !!

16-18 кг воздуха на ХХ - это много! похожая проблема была у одного, заводилась, троила, а когда начинала работать нормально, то при перегазовке обороты падали и машина глохла... при снятии разъема с ДМРВ ничего не происходило (должны были повышаться обороты до 2000)... поставили другой ДМРВ и все прошло!... заодно посмотри сколько времени идет впрыск (это для базы знаний :) на той неисправной машине он был около 4 мсек (жрала соответсвенно)

lordik55
24.01.2010, 18:46
я вспомнил я как почитстил ДМРВ ...( все спасибо сайту увидел как дмрв чистить вот и почистил) через день началось вот эти все дела !! чего делать с ДМРВ пробывать еше чистить или как ??

AlexMts
24.01.2010, 20:26
я вспомнил я как почитстил ДМРВ ...( все спасибо сайту увидел как дмрв чистить вот и почистил) через день началось вот эти все дела !! чего делать с ДМРВ пробывать еше чистить или как ??

Лучше менять!... (Если точно уверен что проблема в нем, недешевое это занятие :)

garik38
25.01.2010, 08:18
у меня на ВАЗ-21140 2005 года, движок 1,5 было похожее. Обороты ХХ гуляют от 500 до 950 после прогрева, на ходу глохнет после установки в нейтраль, запускалась только если педаль дросслеля упрется в пол, погазуешь до 5000 оборотов, едет дальше до следующей нейтрали. первые два сервиса повесили мне кучу лапши на уши, но ничего не сделали. самостоятельно поменял РХХ и ДПДЗ, безрезультатно. И лишь на третьем сервисе поменяли модуль зажигания. Словно подменили машину!!! Рвет с места как необъезженная лошадка! правда провалы оборотов остались где то в пределах 650-950, но это на движение не влияет, машина не глохнет. Будем работать дальше. Советуют проверить датчик кислорода. Как думаете?

lordik55
25.01.2010, 11:25
тоже надо найти модуль зажигания заветно исправный и попробывать !! (ДМРВ и МОдуль самые не дешевые игрушки)

AlexMts
25.01.2010, 21:33
Советуют проверить датчик кислорода. Как думаете?

Если он есть... :) Ведь не у каждого, а проблемы схожи...

~78RUS~
26.01.2010, 10:09
Ну вот сегодня заглохла (год отъездил без этой фигни...), причем после того как заглохла, завел (не останавливаясь), подъехал к светофору - остановился.. и наблюдаю такую картину - обороты на хх колеблются от 1000 до 1500 (примерно, диапазон ~ 300-400 об/мин) - у меня давно были подозрения на РХХ, он уже даже куплен, тока морозно менять пока...но немного так поколебавшись, обороты подскочили до 2500 об и опускаться не хотели - по ходу и с ДПДЗ что-то??? всё подряд менять че-то не хочется...
P.S. да плюс к тому показания температуры на БК и на панели разные...так что хз

Serega2211
26.01.2010, 10:57
Во блин. Оказывается не я один такой. Аналогичная фигня случилась утром. Обороты упали до 500, чуть не заглох, газанул, обороты зависли на 2500. Перезапустил. Все норм. Потом опять чуть не заглох. Датчик хх менял месяц назад вместе с чисткой дроселя. Грешу на холода. Замерзает тросик газа в оболочке, либо датчик хх подклинивает изза морозов. Утром было минус 26. До минус 15 все в норме

Serega2211
26.01.2010, 10:59
Кстати. И бензин может Г быть. Конденсат воды в бензине еще никто не отменял

~78RUS~
26.01.2010, 11:16
Кстати. И бензин может Г быть. Конденсат воды в бензине еще никто не отменял
Вот кстати, может быть и бенз..потому как попробовал заправиться на ТНК (там 95-ый бенз стоит 22.19 руб, а на других минимум 23-50) попробую пока там не заправляться...

Serega2211
26.01.2010, 11:29
Может присадочку какую попробовать. Очищающую

~78RUS~
26.01.2010, 11:53
Может присадочку какую попробовать. Очищающую
Была такая мысля...тока не очищающую, а чтоб конденсат из бака убрать. а то машинка уже больше 100тык пробежала и побаиваюсь в бак лить что-нибудь кроме бенза;););)

Serega2211
26.01.2010, 13:19
Аналогичная фигня. 102 тыс пробега. Вроде как можно немного спирта в бак ливаНуть. Хотя не уверен. Химики чего наши скажут?

Санек пожарный
26.01.2010, 13:55
так вы сначала в бак заглните что там твориться,может он чистый.а так лучше его снять и помыть и всё

~78RUS~
26.01.2010, 13:57
так вы сначала в бак заглните что там твориться,может он чистый.а так лучше его снять и помыть и всё
Сань, бак то у меня например чистый...вот тока конденстат может быть..

Санек пожарный
26.01.2010, 14:03
ну так слей всё из бака и всё :) залей один бензин

JAMUA
26.01.2010, 14:19
Вчера ездил на диагностику.Диагностика ничего не показала.Но мастер сказал что скорее всего это електроклапан холостого хода.

JHONNY
26.01.2010, 19:09
у меня 21144 01.2009 г 1,6 8кл, Евро-3, Bosh 7.9.7. Два раза за все время так же глохла на ходу при включении нейтрали. Обороты никогда не плавали. При движении тут же заводил без проблем.

KlubbCAT
26.01.2010, 19:16
у многих эта болезнь, у меня тоже так, очень редко бывает, когда газ резко бросаешь, обороты проваливаются и может заглохнуть

дядя Фёдор
26.01.2010, 19:54
У меня тоже была эта болезнь.Сегодня поменял РХХ и машинка словно ожила.Родной РХХ на много хуже чем тот что купил.У родного наконечник пластиковый и нету пружинки а тот что купил на базаре с железным наконечником с пружинкой.

Привет,
странно, что РХХ без пружинки, разве такие бывают? Может этот бракованный попался или кто-то когда-то пружинку от него посеял...

DmitryB
26.01.2010, 20:35
У меня тоже самое было - глохла во время движения при нейтральной передаче с момента приобретения машины: двигатель 1,6 8 клап, евро 3. По совету опытного диагноста сделал следующее: заменил регулятор хол. хода с металлическим наконечником и сделал зазор дроссельной заслонки ~ 0,4 мм. , заодно педаль газа отогнул чтобы заслонка полностью открывалась, вот уже полтора года прошло - двигатель ни разу не глох.

JAMUA
26.01.2010, 21:46
Привет,
странно, что РХХ без пружинки, разве такие бывают? Может этот бракованный попался или кто-то когда-то пружинку от него посеял...

Такой стоял с завода!! Машине пол года всего но проблема проявилась после 1000 км пробега!! Вот тот датчик что купил производство ЗАО группа ОМЕГА г Москва.с
На коробке написано
http://i.piccy.info/i4/92/d0/fa78c869acb084d4111770f5c98a.jpeg (http://piccy.info/view/860e33c1a3a170ec392fcdd926ad6010/)
Написано что по рекомендации с завода оснащен металическим наконечником а вот сам завод поставил какойто хлам!!! Или поставили те руки что собирали железо!

DmitryB
26.01.2010, 21:51
я себе такой же поставил

Мишко
27.01.2010, 22:34
мужики, прочитав все сообщения данной ветки, все равно остались вопросы.

Машина 2114 2006гв 1,5 8кл пробег 77тык. На пробеге порядка 50тык неожиданно заглохла: оттормаживался с 40 км ч второй передачей, при 10км-ч выжал сцепление, нажал на тормоз,- остановился полностью, далее обнаружил, что двигатель заглох (сейчас уже понимаю, что глох именно после торможения двиглом в момент, когда выжимаю педаль сцепления в пол). Завелась неохотно, но с первого раза- только подольше покрутил стартером...- т.е симптомы, как у большинства братьев по Вазу:) Прошло больше года, описанная ситуация стала воспроизводится внезапно часто и регулярно.
2 месяца назад пошел в сервис за лечением. На бортовом ПК имелась ошибка датчика фаз. Сделано: замена датчика + чистка дроссельный узел: помогло на 1день. 2) замена РХХ на калужский + промывка форсунок + замена свечей - помогло на 2 дня.
Замечено, что
1)проблема проявляется на прогретом-порядка 90градусов- двигателе., но в начале движения-первые 15 минут движения. Если остановится, погазовать раз 7 до 2000, проблема воспроизводится, обороты падают до400, двигатель в этот момент трясет-вибрация на всю машину, после выравнивается до 790-860. После этого работает ровно и не колбасится.
2)движок будет наиболее вероятно глохнуть при включенных потребителях : чтобы заглохла, достаточно чтобы были включены обогрев стекла, ближнем свете и вентиляторе печке(на первой скорости) - могу ехать на любой передаче, выжать сцепление и стрелка тахометра стремительно падает , минУя 1000 оборотов, до нуля. Важный момент: магнитола, подключена таким образом, что когда двигатель штатно глушу поворотом ключа зажигания, звук из колонок не прекращается, магнитола т.е. продолжает работать. Но в момент проблемы, когда я глохну в движении, звук вырубается, на панели приборов значок аккумулятора мигает. Завестись при этом с первой попытки не удается.
3) замечено, - с 2006 - при закрывании изнутри салона дверей кнопкой на водительской двери, обороты двигателя дергаются, при этом машину сотрясает ощутимая вибрация. Если на холостой работе стОя на месте дать газку до 1400 коротким нажатием на гашетку и тут же ногу убрать, - у двигателя провал оборотов до 500 оборотов, далее-выравниваются до 800 +- 30-40 оборотов. Если при этом будут включены потребители электроэнергии - провалы оборотов гораздо ощутимей - вибрация от двигла ощущается в машине.

На что грешу: 1)минусовая клемма одеваемая на аккумулятор-лопнула по высоте цилиндра - однако контакт плотный, держится на гайке мертво. 2)несколько раз, когда машина глохна на скорости , тут же на скорости отпускал сцепление - машина соответственно, заводилась. - не могло ли произойти реально чего плохого с ремнем ГРМ - если да , то как отследить с помощью БК ? - установлен мульт x15. - вэтой ветке старожилы отмечали, что ремень может якобы сместиться. Или миф? Да и влияет ли это на проблему с "двигатель глохнет" если проблема началась ведь раньше...
3)очень смущает вопрос - почему я больше половины пробега (общий - болеев 70000) проблем не ощущал. Такое ощущение, что проблема- носит характер накапливаемой, т.е. что то в машинке медленно но уверенно становилось все хуже, пока наконец не вылилось в ежедневные расколбасы проблемы, когда движок наровИт заглохнуть, когда убираешь ногу с газа стоя на месте , либо когда выжмешь сцепление (убирая ногу с газа) находясь в движении?

применять резисторы, как предложил уважаемый мною Goran , пока не спешу - ведь ездил же ж без них..Увеличивать перетечку сверлением отверстий либо отгибанием заслонки - тоже - по той же причине. ездило жеж...

Starly
28.01.2010, 11:01
Блин, очень похоже на плохую работы игры РХХ. Даже не знаю, если все чистили и меняли.. Когда тормозишь двиглом на средних оборотах, топливо вообще не подается, РХХ закрыт. Можно увидеть по МК. Когда резко выжимаешь сцепление, он просто не успевает вовремя открыться для ХХ и мотор глохнет. С потребителями РХХ должен открыться еще больше(тоже можно заметить по мгновенному расходу при вкл и выкл потребителях). Что то здесь наверное..

Зёма
28.01.2010, 11:14
мужики, прочитав все сообщения данной ветки, все равно остались вопросы.

Машина 2114 2006гв 1,5 8кл пробег 77тык. На пробеге порядка 50тык неожиданно заглохла: оттормаживался с 40 км ч второй передачей, при 10км-ч выжал сцепление, нажал на тормоз,- остановился полностью, далее обнаружил, что двигатель заглох (сейчас уже понимаю, что глох именно после торможения двиглом в момент, когда выжимаю педаль сцепления в пол). Завелась неохотно, но с первого раза- только подольше покрутил стартером...- т.е симптомы, как у большинства братьев по Вазу:) Прошло больше года, описанная ситуация стала воспроизводится внезапно часто и регулярно.
2 месяца назад пошел в сервис за лечением. На бортовом ПК имелась ошибка датчика фаз. Сделано: замена датчика + чистка дроссельный узел: помогло на 1день. 2) замена РХХ на калужский + промывка форсунок + замена свечей - помогло на 2 дня.
Замечено, что
1)проблема проявляется на прогретом-порядка 90градусов- двигателе., но в начале движения-первые 15 минут движения. Если остановится, погазовать раз 7 до 2000, проблема воспроизводится, обороты падают до400, двигатель в этот момент трясет-вибрация на всю машину, после выравнивается до 790-860. После этого работает ровно и не колбасится.
2)движок будет наиболее вероятно глохнуть при включенных потребителях : чтобы заглохла, достаточно чтобы были включены обогрев стекла, ближнем свете и вентиляторе печке(на первой скорости) - могу ехать на любой передаче, выжать сцепление и стрелка тахометра стремительно падает , минУя 1000 оборотов, до нуля. Важный момент: магнитола, подключена таким образом, что когда двигатель штатно глушу поворотом ключа зажигания, звук из колонок не прекращается, магнитола т.е. продолжает работать. Но в момент проблемы, когда я глохну в движении, звук вырубается, на панели приборов значок аккумулятора мигает. Завестись при этом с первой попытки не удается.
3) замечено, - с 2006 - при закрывании изнутри салона дверей кнопкой на водительской двери, обороты двигателя дергаются, при этом машину сотрясает ощутимая вибрация. Если на холостой работе стОя на месте дать газку до 1400 коротким нажатием на гашетку и тут же ногу убрать, - у двигателя провал оборотов до 500 оборотов, далее-выравниваются до 800 +- 30-40 оборотов. Если при этом будут включены потребители электроэнергии - провалы оборотов гораздо ощутимей - вибрация от двигла ощущается в машине.

На что грешу: 1)минусовая клемма одеваемая на аккумулятор-лопнула по высоте цилиндра - однако контакт плотный, держится на гайке мертво. 2)несколько раз, когда машина глохна на скорости , тут же на скорости отпускал сцепление - машина соответственно, заводилась. - не могло ли произойти реально чего плохого с ремнем ГРМ - если да , то как отследить с помощью БК ? - установлен мульт x15. - вэтой ветке старожилы отмечали, что ремень может якобы сместиться. Или миф? Да и влияет ли это на проблему с "двигатель глохнет" если проблема началась ведь раньше...
3)очень смущает вопрос - почему я больше половины пробега (общий - болеев 70000) проблем не ощущал. Такое ощущение, что проблема- носит характер накапливаемой, т.е. что то в машинке медленно но уверенно становилось все хуже, пока наконец не вылилось в ежедневные расколбасы проблемы, когда движок наровИт заглохнуть, когда убираешь ногу с газа стоя на месте , либо когда выжмешь сцепление (убирая ногу с газа) находясь в движении?

применять резисторы, как предложил уважаемый мною Goran , пока не спешу - ведь ездил же ж без них..Увеличивать перетечку сверлением отверстий либо отгибанием заслонки - тоже - по той же причине. ездило жеж...



Скорей всего Датчик колен вала или датчик детонации именно один из них ведет себя подобным образом когда мотор прогрет. Проверь tit на гене регулятор напряжение это по электрике может просто не хватает напряжения

garik38
28.01.2010, 13:42
проверь модуль зажигания, подкинь заведомо исправный. я поменял и машина преобразилась, хотя до этого тоже глохла с похожими симптомами

rok-1
30.01.2010, 13:32
Я в последнее время стал страдать от этого бага. Двигатель глохнет или хочет заглохнуть просто при выжимании сцепления в движении или после отпускания газа на нейтрале. Сменил ДПДЗ- не помогло, РХХ в том году пробовал менять, работает так же. Сегодня снял вакумный шланг с рессивера, который на регулятор давления топлива идет и о чудо, правл почти не наблюдается. Затыкаю трубку на ресивере пальцем - опять провал. Значит нужно создать небольшую перетечку поздуха мимо РХХ. Немного потеплеет, попробую ограничительный винтик на дроссельной заслонке подкрутить.

Фигня это всё. Не заморачивайся с этим. Я тоже эксперементировал так. Только я дополнительный воздух пускал не через отверстие в ресивере как ты, а через дросель. У меня машина 2004 года и адсорбер не установлен. И на дроселе установлена резиновая заглушка (там куда от адсорбера резиновый шланг вставляется). Вот я снимал эту заглушку и шёл дополнительный воздух в обход ДМРВ. Сначала всё было замечательно: обороты при торможении перестали падать, копоть со свечей отлетела (до этого свечи были очень копчёные), расход по БК заметно снизился (на хх с 1.2 до 0.9 литров в час). Но немного покатавшись без заглушки я понял, что это всё фигня. Во-первых появилась сильная вонь бензином, во-вторых сильно повысился расход бензина (хотя по БК как я уже писал он заметно сократился: по БК 6 литров на сотню, на деле 10-11 литров). А дальше всё просто: я одел резиновую заглушку назад, и почистил ДМРВ. И все проблемы решились.

tagil
30.01.2010, 14:22
мужики, прочитав все сообщения данной ветки, все равно остались вопросы.

Машина 2114 2006гв 1,5 8кл пробег 77тык. На пробеге порядка 50тык неожиданно заглохла...

Аналогичная проблема. Те же симптомы точ в точ.
________

Чистка фнс, полностью дроссельного тракта и замена ДПДЗ помогла на пару дней.

Ищу решение проблемы:
В замене ГРМ ( скрежет на холодном движке ужасный)
Модуль зажигания
Напряжение в бортовой сети недостаточное?!

дядя Фёдор
30.01.2010, 19:13
Шаговый двигатель можно испортить, если вращать его просто переменным током. Там особое управление по 4 проводам, в интернете полно схем для изменения положения РХХ...

Привет,
не думаю, что для шагового двигателя сильно принципиально переменный ток или постоянный частотный. У меня на работе куча ШД, которые управляются только переменным током с кондёром (для смещения фазы). К тому же на реальном РХХ с переходником Gorana (где у меня дополнительно стояли двуханодные светодиоды) я сам наблюдал переменный характер подачи напряжения на каждую обмотку РХХ, частота только разная. Хотя, надо признать, что я не специалист в этой области, могу и ошибаться в чём-то. Но тем не менее я долго переменным напряжением издевался над старым родным РХХ (ххх-02) , гоняя его туда-сюда. А сейчас вот уже неделю он стоит на движке и рулит ХХ как ни в чём ни бывало. Конечно испортить можно что угодно - было бы желание...
А схем управления РХХ полно, вот только не каждый автолюбитель возмётся повторить их для единичного применения.

... След от отверстия остается, не потому что в этом положени заклинивает шток, а потому что при выключении зажигания РХХ полностью закрывает отверстие (точка отсчета) и открывается на определенное количество шагов, возможно и при торможении двигателем тоже закрывается.

Протёртый след в шляпке РХХ говорит скорее всего о том, что в закрытом состоянии там начинает деформироваться пластик из-за чрезмерного усилия, а стало быть и подклинивать может в таком положении. Конечно это зависит ещё и от самого отверстия и качества его обработки.
Если со вторым РХХ повторяется та же басня, что и с первым, то есть смысл перейти на РХХ с металлическим наконечником или снять ДП и хорошенько обработать отверстие в канале РХХ (ИМХО).

Girbiz
30.01.2010, 19:37
Ребята,по РХХ есть отдельная тема:/forum/showthread.php?t=5892Будьте внимательнее,спасибо за понимание.

дядя Фёдор
30.01.2010, 20:00
Ребята,по РХХ есть отдельная тема:/forum/showthread.php?t=5892Будьте внимательнее,спасибо за понимание.

Привет GINZDOR,

спасибо большое за ссылку, буду иметь в виду.

Но так получается, что именно в этой теме обсуждаются проблемы с глушением движка в движении, одной из причин которых является неадекватная работа РХХ. У многих замена РХХ или установка резисторов Горана дала положительный эффект. Поэтому я и стараюсь здесь рассматривать вопросы с РХХ, связанные каким-либо образом с эффектом глушения.
Спасибо.

Girbiz
30.01.2010, 20:05
Привет GINZDOR,

спасибо большое за ссылку, буду иметь в виду.

Но так получается, что именно в этой теме обсуждаются проблемы с глушением движка в движении, одной из причин которых является неадекватная работа РХХ. У многих замена РХХ или установка резисторов Горана дала положительный эффект. Поэтому я и стараюсь здесь рассматривать вопросы с РХХ, связанные каким-либо образом с эффектом глушения.
Спасибо.
Да я понимаю,одно другого касается...Твой пост с фото перенес туда...

Алексей.Д
31.01.2010, 16:13
Расскажу я сейчас Вам историю (мою) которая произошла со мной и моей машиной с пятницы по субботу. Выехал с работы, все как обычно. Прогрел, сел, поехал. Тут после 2-3 км начала дергаться. Раз дернулась, два дернулась. Хммм.... Через некоторое время это уже превратилось в непрерывное испытание (как на родео). Во общем, пришлось мою "детку" тащить на тросу до дома. Тут сразу посыпались куча идей и предположений(на мой мозг), что могло с ней случится. Были и предположения, что это бензонасос, фильтр тонкой очистки, свечи...(но интуитивно я подозревал один датчик (?), но по всей логике - это было бы нонсенс). Машина на холостом ходу работала как часы, даешь чуть газу - чахнет. Во общем всю машину мне про шерстили мои знакомые мастера. Заменили то, что уже было нужно. Почистили, что было грязным. А также про сканировали на ошибки и тд.. Забираю значит я свою "Лайму". Ох с отрегулированными клапанами работает, прям радует слух. Ну еду, и тут на двух тысячах 2 начинает дергаться и загорается "Чек". Ну я бегом пока горит чек, к мастеру на сканирование (диагностика творит чудеса). Первой ошибкой вылезла "не работает датчик фазы". Заменили. Опять тест. Ставим 2550об/м, работает 1 минуту иии...... вот тут весь фокус :) отрубаются 1 и 4 цилиндры. Забавно , правда?:) и Так несколько раз. пошли методом исключения. Проверили свечи (не они), проверили катушку(не она). Сняли мозг на выявления спаек и тд. Мозг чист. Перезалили прогу (думали ошибка в программе) Опять безуспешно =/. Тут мне приходит в голову идея, проверить датчик "колена" ) Диагност говорит, что это возможно из-за него,но это бывает ооочень редко(практически полтергейст). Меняем датчик, и о чудо, машина больше не болеет. Все тесты держит без ошибок, но увы:) Потухла. Мастер лезит к датчику, а от него отвалился разъем :) (то есть один провод висел на одном волоске). Поставили новый разъем, мой старый датчик и все good ) . Оказывается все дело было в разъеме датчика "колена", который висел на волоске (так сказать от смерти) :) .

juntilo
31.01.2010, 19:47
Всем доброго времени суток! Две недели назад отец подарил свой ваз 2114 г/в 2006, двигатель 1,5. Пробег 70000. Когда забирал горела лампа чек, батя сказал не парься едит и едит.( к тому же после н.г. с деньгами туго на диагностику).Вобщем еду я на работу, подъезжаю к перекрестку, выжимаю сципление и... заглох, завелся, тронулся, доехал до следующего перекрестка выжал сцепление, картина повторилась.Приехал на работу поменял рхх, машина стала работать лучше на холостых, держаться четко и не плавают.До замены чек горел постоянно, теперь загорается спустя менуту после запуска.
После работы ехал домой, поначалу все было ок.Но на одном из перекрестков заглох. Потом завелся тронулся, еду машина не тянет, педаль в пол, а она дергается и в момент дерганья лпампа чек начинает маргать, потом опять все проходит.Короче заметил закономерность все это начинается когда температура подходит к 90.Плюс ко всему залипают обороты на 2000-3000, педаль газа отпускаешь, а они не падают едешь как с круиз контролем, без газа, а скорость 60 км/ч.Что это может быть?

ЗЫ: Когда гнал машину из Карелии в Питер (1000 км) Под Петрозаводском заправился на "петроле".Машина перестала тянуть вообще, педаль в пол и она еле, еле разгоняется до 90 км/ч и все дальше ни в какую. Ехал грешил на все(бензонасос, клапана и т.д. и т.п), но больше всего грешил на бензин, проехал так 300 км. Под Питером решил разбодяжить петроловский 92, 95 ЭКТО на Луке. Залил 20литров, машина полетела. Вот после этого всего и начались проблемы с оборотами и заглуханием.

Что посоветуете, с чего начать???

дядя Фёдор
01.02.2010, 12:04
... Когда гнал машину из Карелии в Питер (1000 км) Под Петрозаводском заправился на "петроле".Машина перестала тянуть вообще, педаль в пол и она еле, еле разгоняется до 90 км/ч и все дальше ни в какую. Ехал грешил на все(бензонасос, клапана и т.д. и т.п), но больше всего грешил на бензин, проехал так 300 км. Под Питером решил разбодяжить петроловский 92, 95 ЭКТО на Луке. Залил 20литров, машина полетела. Вот после этого всего и начались проблемы с оборотами и заглуханием.

Что посоветуете, с чего начать???

Привет,
вот с этого и надо было начинать.

Очень многие проблемы начинаются с плохого бензина. Со мной случилась такая же беда - машина стала глохнуть на ХХ после основательного прогрева движка и в пробках. Поменял кучу датчиков, но теперь думаю что напрасно. Сделал хроматографический анализ того бензина на котором тогда ездил и оказалась, что в нём свыше всякой нормы (более 50%) изопентана, в то время как его (по всяким правилам и ГОСТам) не должно быть больше 15%. Его обычно "суют" в зимние сорта бензина для лучшего пуска в морозы и для повышения октанового числа топлива. Но не в таких же количествах!!!

Моя версия: при большом содержании изопентана в бензине на горячем движке (90-100 С) на ХХ он начинает интенсивно испаряться и создавать газовые пробки в форсунках, отсюда нарушения работы впрыска.

Кто виноват: те ****ы, что бодяжат бензин без всякой меры!!!
Что делать: попытаться выжечь или слить оставшийся бензин и заправиться "нормальным" на проверенных АЗС и мой совет: не надо заливать 95-ый, 92 не хуже, но бодяжат его меньше, да и на морозе он лучше пускается.

Удачи.

juntilo
01.02.2010, 17:05
Дык я и заливался все время 95-м и проблем впринципе небыло. Замена датчика вроде как помогла, покрайней мере пока еще не глох. Но теперь собака бывает начинает гнать обороты на хх при подъезде к перекресткам, они как бы залипают на 2200-2500. Помогает перезапуск двигателя. Короче на очереди ДПДЗ.
Получу з/п поеду на диагностику, че они мне там скажут отпишусь.

З.Ы.: Я еще вот че подумал, перед поездкой меняли ремень ГРМ (старый прошел меньше 5000км и на половину стерся, причина-хреновый ролик). Замена прошла с проблемами, так как в гараже сдуру стали выставлять метки не накинув новый ремень, а тупо прокрутили валы по отдельности, видать сбили момент зажигания, машина отказалась заводиться, пришлось буксиром тянуть до сервиса.В сервисе проблему устранили за 5минут, заодно установили причину быстрого износа ремня.(упомянутый выше ролик).И я вот подумал, не сбили ли мы клапана вкучу такой установкой? Хотя машина после этого проехала 1000 км и признаков болезни до неудачной заправки не подавала.

дядя Фёдор
01.02.2010, 18:12
Дык я и заливался все время 95-м и проблем впринципе небыло. Замена датчика вроде как помогла, покрайней мере пока еще не глох. Но теперь собака бывает начинает гнать обороты на хх при подъезде к перекресткам, они как бы залипают на 2200-2500. Помогает перезапуск двигателя. Короче на очереди ДПДЗ.
Получу з/п поеду на диагностику, че они мне там скажут отпишусь.


С "чеком" и датчиками надо тож разобраться. Одно тянет за собой другое. Если обороты зависают, а РХХ новый, то надо бы ДПДЗ поменять, особенно если его за 70 т.км не меняли. Рекомендуют безконтактные (лучше Калужские), можно и самому поставить.

Girbiz
01.02.2010, 20:18
И еще где лучше заправляться? Сейчас эксперементирую - Шелл, Фаэтон, Лукойл.Лью 95 пока холода. Че то разницы особой не заметил.
Заканчивай оффтопить,про выбор топлива имеется отдельная тема...

Мишко
04.02.2010, 23:22
Мужики,

в г.Москве недавно потеплело с -25 до -5. В день потепления поменял ремень генератора, (свистел и ни разу не менялся за 77 тык). Что удивило, что машина пока не глохнет и не воспроизводит попыток заглохнуть при торможении двигателем в момент, когда выжимаю сцепление. Склонен пока связывать некоторое полегчание болезни с температурными условиями - нет диких холодов, и датчики работают корректно. По поводу влияния замены ремня привода генератора - вижу увеличение напряжения бортовой сети с 13.5 до 14 - 14.2В. ХЗ может и изза генератора помогло.
До этого менял РХХ на калужский, менял ДПДЗ, свечи(на NGK13), промывка инжектора(не чистьте ультразвуком - случаи, когда текут после этого форсунки - нередки, лучше, со слов знакомого мастерового - промывать), чистка ДУ - помогло на 2 дня.
А сейчас (при потеплении до -5 и замене ремня генератора)4 дня езжу и (пока ) все ок.

bumshakalaka
06.02.2010, 16:06
вообщем была у меня проблема как и у большинства автолюбителей, машина глохла на ходу когда передачу выключаешь, причем еще и не заводилась сразу, а если и заводилась то сразу глохла, вообщем все как описывалось выше. Решилась проблема заменой РХХ на новый калужский РХХ 2112-1148300-04 и сейчас все работает как надо и не глохнет, так еще и обороты перестали плавать, а старый выбросил в овраг от греха подальше))))) Цена вопроса 420 руб. и 15 мин работы. Машинка 21144 1.6 8V 2009г. пробег 7000км.

johnv2115
06.02.2010, 16:36
Всем привет. Такая же проблема,как описано выше. Мог рхх отдать концы постепенно? Утром нормально все было. Потом в течении дня периодически появлялся косяк-пыталась завестись,но не схватывала. Когда газ жмешь,только тогда получалось. Отпустишь-глохнет. Еле до дома доехал. Сервисы все закрыты-диагностировать негде,а машина нужна сегодня-завтра. Смело менять регулятор или что-то может еще быть?

johnv2115
06.02.2010, 16:50
Его как-то можно проверить на работоспособность? Где он вообще в двигателе есть? Мануала нет под рукой. Сам с телефона в интернете.

AlexMts
07.02.2010, 11:43
Его как-то можно проверить на работоспособность? Где он вообще в двигателе есть? Мануала нет под рукой. Сам с телефона в интернете.

Можно, но вот как правильно это сделать?: суть в следующем, откручиваешь РХХ, одеваешь колодку (если снимал), теперь надо чтобы кто-то его держал, сам включаешь зажигание, но не заводишь, и выключаешь зажигание, в этот момент игла РХХ должна выдвинуться и убраться. Но! Игла выдвигается гораздо больше, чем задвигается обратно, вот тут помощник то и нужен чтобы смотрел на иглу и она никуда не улетела. Если игла сильно выдвинулась, то чтобы поставить на место, надо проделать все тоже самое, только при этом надо удерживать иглу от выдвигания, тогда она просто втянется... Вот как-то так...

P.S.: Если ездит туда/сюда значит работает (но вот насколько хорошо работает?:)

johnv2115
07.02.2010, 13:24
Удивительное рядом,что называется-вчера вечером пару раз пробовал завести-ничего. Утром вышел-завел. Все работает,как раньше. Холостые не плавают. Это точно рхх или он умирает безвозвратно?

AlexMts
07.02.2010, 14:28
Удивительное рядом,что называется-вчера вечером пару раз пробовал завести-ничего. Утром вышел-завел. Все работает,как раньше. Холостые не плавают. Это точно рхх или он умирает безвозвратно?

Может его просто почистить?...

johnv2115
07.02.2010, 14:36
Может. Как это сделать? Ведешкой нормально будет?

AlexMts
07.02.2010, 17:25
Может. Как это сделать? Ведешкой нормально будет?

Нормально! И заодно почисти канал РХХ, здесь лучше использовать спрей для очистки карбюратора. У себя вчера почистил еще канал малой циркуляции картерных газов на ДУ, прямо на заведеном двигателе, был забит напрочь!...

johnv2115
08.02.2010, 00:43
Спасибо за помощь.

juntilo
08.02.2010, 01:30
Если повторится проблема, просто сдерни клемму с регулятора.Если заведется нормально - рхх в овраг.Без него машина должна держать 1500-2000 на xx, по крайней мере у меня так...

Keks555
08.02.2010, 01:34
Тоже глохла на ходу, не часто но бывало. Мучался пока не прошил. Щас вроде уже 4 месяца ничего.

tagil
09.02.2010, 18:55
глохнет при переключении с передачи на нейтраль (при остановки у светофора, при этом свет, печка (помпа) мафон вкл.). (на холодном и прогретом двиге)
Чистил впуск:
Нулевик - профилактика
ДМРВ - продувка, чистка
Резиновую гофру чистка изнутри
Дроссель - полное снятие, чистка
частично ресивер
Замена:
ДПДЗ
РХХ
__________

Без изменений! Обороты не держатся!

AlexMts
09.02.2010, 22:14
глохнет при переключении с передачи на нейтраль (при остановки у светофора, при этом свет, печка (помпа) мафон вкл.). (на холодном и прогретом двиге)
Чистил впуск:
Нулевик - профилактика
ДМРВ - продувка, чистка
Резиновую гофру чистка изнутри
Дроссель - полное снятие, чистка
частично ресивер
Замена:
ДПДЗ
РХХ
__________

Без изменений! Обороты не держатся!

Форсунки еще не трогал, топливный насос... :) ДМРВ - возможно убил продувкой, чисткой или был уже мертвый.

S@ncheZ
10.02.2010, 09:30
Всем привет! У меня такая проблема, что в момент включения потребителей происходит провал оборотов при печки и фарах стрелка гуляет от 850-500 и в ноль! Глохну по раз 20 за день, причем днём все нормально а вечером опять! Диагностика ничего не показала, заменил ДПДЗ свечи, РХХ 0,4 поставил, продул ДЗ! Машинка 2002г 1,5

johnv2115
10.02.2010, 16:36
Всем привет! У меня такая проблема, что в момент включения потребителей происходит провал оборотов при печки и фарах стрелка гуляет от 850-500 и в ноль! Глохну по раз 20 за день, причем днём все нормально а вечером опять! Диагностика ничего не показала, заменил ДПДЗ свечи, РХХ 0,4 поставил, продул ДЗ! Машинка 2002г 1,5
Процентов 90,что это ЭБУ,а вот почему не определяется на диагностике,вопрос другой. Это,как в медицине,-сдаешь один и тот же анализ в нескольких местах, а результат может быть разным. Нужно перепроверить. А генератор напряжение нормально выдает?

S@ncheZ
10.02.2010, 17:00
когда только всё началось была ошибка в датчике положения колен вала его почистили и поставили и ошибка пропала! Генератор выдаёт на хх 14,3 а под нагрузкой 13,1

AlexMts
10.02.2010, 19:34
когда только всё началось была ошибка в датчике положения колен вала его почистили и поставили и ошибка пропала! Генератор выдаёт на хх 14,3 а под нагрузкой 13,1

Возможно очень бедная смесь, к примеру небольшой подсос воздуха, или ДМРВ дает неправильные показания. Выход есть, подкорректировать прошивку или немного увеличить СО.

Может где-то просадка напряжения, попробовать включить другие потребители, к примеру нажать тормоз, включить задний ход, обогрев заднего стекла, помахать дворниками... :)
Попробовать заменить регулятор напряжения.

Понаблюдать за РХХ в момент включения потребителей, должен прибавлять шаги.

S@ncheZ
10.02.2010, 20:07
Возможно очень бедная смесь, к примеру небольшой подсос воздуха, или ДМРВ дает неправильные показания. Выход есть, подкорректировать прошивку или немного увеличить СО.

Может где-то просадка напряжения, попробовать включить другие потребители, к примеру нажать тормоз, включить задний ход, обогрев заднего стекла, помахать дворниками... :)
Попробовать заменить регулятор напряжения.

Понаблюдать за РХХ в момент включения потребителей, должен прибавлять шаги.
У меня чувство что всё началось после корректировки, после моих 0,9 -1,1 мне выставили 0,6 - 0,9 на хх. мож конечно и ошибаюсь.
Регулятор у меня запасной есть я его тестировал со старым верхний потолок в 14,3 у них один и тот же поэтому оставил старый!
РХХ стоял 01 я почитал тут купил 04 Калугу с пластмассовой шляпой он пытается обороты вытянуть но не справляется! Ошибка плавающая!

AlexMts
10.02.2010, 22:24
S@ncheZ, попробуй подложить пластинку под рычажок (открывающий заслонку) на ДУ. Где-то здесь был скриншот, там пластинка крепится к рычажку (к нему еще тросик от педали газа идет), который упирается в болтик на ДУ. Тем самым дроссельная заслонка будет немного приоткрыта, но надо сделать так чтобы ЭБУ не видел изменения ДПДЗ, т.е. не газовала сильно... :) Вот как-то!... Не могу найти этот скриншот...

З.Ы.: но все это временно, причину надо искать!

Вот:
/forum/showthread.php?p=87165&highlight=%E4%F0%EE%F1%F1%E5%EB%FC%ED%EE%E9#post87 165
(средний скриншот)

S@ncheZ
11.02.2010, 09:16
Спасибо за идею попробую поставить! Так можно ведь просто тросику натяжку сделать или всё таки пластину лучше? Хотелось бы конечно основательно разобраться!

дядя Фёдор
11.02.2010, 14:17
Спасибо за идею попробую поставить! Так можно ведь просто тросику натяжку сделать или всё таки пластину лучше? Хотелось бы конечно основательно разобраться!

Привет,

у меня для той же цели установлен "анти-попрыгун" - отрезок резинового шланга, который одевается на регулировочный винт. Этот винт со временем может истираться, а подкрутить его практически невозможно из-за того, что его на заводе при регулировке чем-то заливают так, что чёрта-с-два открутишь.
Отрезок шланга сделать и подогнать проще, к тому же он играет роль своеобразного демфера - снижать удар заслонки при резком закрытии.
/forum/showpost.php?p=109061&postcount=705

SeGa4852
11.02.2010, 14:30
дядя Фёдор
А дросельная заслонка полностью закрывается?

дядя Фёдор
11.02.2010, 14:37
дядя Фёдор
А дросельная заслонка полностью закрывается?

Привет,
визуально не проверял (а надо бы заглянуть), но на БК - 0%.
Но если чуть отвести рычаг ~0,5 мм, то уже начинают расти обороты.

61rus
12.02.2010, 00:06
Пишу может кому понадобится. на холодную обороты не держала. на прогретую до 2х тысяч не тянула и троила после двух вроде ничего. Горел чек. Провода целые. компрессия норма. датчики норма. свечи вроде тоже,но не совсем.На диагностике показало,что проблемы с зажиганием 2го целиндра.сняли свечу начали тестить её приборчиком , а она зараза работает 3раз через 1 т.е. с пробоями.Вроде работае и не работает, а двигатель совсем потух-не ехал и тронуться даже проблемматично было-тяги не было. Так что у кого похожие симтомы в первую очередь внимание на свечи. Я езжу на газу (ГБО) и свечи эти отходили около 60тыш-видать время пришло менять их.

S@ncheZ
12.02.2010, 18:05
Спасиб, в воскресенье потеплеет и буду пробовать! Потом напишу результат!

Pasha_GT
12.02.2010, 18:43
Всем привет! У меня 2114 глохнет при движении по трассе. Едешь 100км\ч и начинаются провалы (или глохнет) если выжать сцепление может и заглохнуть, пробовал при таком провале выжать сцепление и нажать педаль газа в пол, обороты поднимаются до 4000 и снова падают до 400.На холостых плавает может подскакивать до 3000 Особенно часто проявляется при нажатии на педаль газа (при обгоне или подъеме) по городу едет нормально. В чем может быть дело?

r0mq4
14.02.2010, 11:54
Всем доброго времени суток. Ребят я тут у Вас новенький, но как Вы поняли тоже являюсь владельцем 14. Тему создаю т.к. уже не знаю куда обратиться, может хоть Вы каких то советов дадите. В общем попытаюсь изложить суть проблемы - на прогретом двигателе при быстром нажатии на газ (так сказать даже не нажатии, а мягко говоря топнуть резко на гашетку, ну это что бы понятнее было:)), машина вместо того, что бы сразу набрать обороты, тупо проваливает их т.е. как будто бы сейчас заглохнет, если плавно нажать на педаль, то такой проблемы нет, но есть иная, когда обороты спадают, примерно от 2х до 1 происходит ужасная вибрация по кузову. На станцию ездил, местные кулибины грешат на бензонасос, но есть еще 1 обстоятельство, которое как мне кажется опровергает эту мысль, если вынуть ДПДЗ (датчик положения дросс. заслонки), то машина работает идеально, нет не каких провалов и т.д. - датчик менял, ставил новый, не чего не изменялось, по мимо этого менял ДМРВ, аналогично не чего не изменилось.
Жду каких-нибудь советов, заранее спасибо.

S@ncheZ
15.02.2010, 09:02
Спешу поделится результатом! У нас потеплело до -15 и я поставил пластину под регулировочный болт (шланг такого диаметра не нашёл) обороты маленько поднялись и по расходу тоже, по маршрутному компу 0,9 стало! Потребители держит, хотя и с провалами иногда до 500 но глохнуть перестала!
Всем спасибо, буду ждать тепла и искать причину!

Мишко
15.02.2010, 21:51
Мужики,

в г.Москве недавно потеплело с -25 до -5. В день потепления поменял ремень генератора, (свистел и ни разу не менялся за 77 тык). Что удивило, что машина пока не глохнет и не воспроизводит попыток заглохнуть при торможении двигателем в момент, когда выжимаю сцепление. Склонен пока связывать некоторое полегчание болезни с температурными условиями - нет диких холодов, и датчики работают корректно. По поводу влияния замены ремня привода генератора - вижу увеличение напряжения бортовой сети с 13.5 до 14 - 14.2В. ХЗ может и изза генератора помогло.
До этого менял РХХ на калужский, менял ДПДЗ, свечи(на NGK13), промывка инжектора(не чистьте ультразвуком - случаи, когда текут после этого форсунки - нередки, лучше, со слов знакомого мастерового - промывать), чистка ДУ - помогло на 2 дня.
А сейчас (при потеплении до -5 и замене ремня генератора)4 дня езжу и (пока ) все ок.

вобщем прошло 11 дней холода были до "-18" проблем пока не испытываю.
Что помогло, - окончательно неясно.
Что поменял - см.выше.
После зарплаты хочу сгонять к электрику - пусть позырит генератор, с нулевого пробега при закрывании изнутри дверей водительской кнопкой наблюдаю провал оборотов, ровно как и при холостых оборотах при включении вентилятора радиатора обороты также падают.

hrun
16.02.2010, 15:40
Всем доброго времени суток. Ребят я тут у Вас новенький, но как Вы поняли тоже являюсь владельцем 14. Тему создаю т.к. уже не знаю куда обратиться, может хоть Вы каких то советов дадите. В общем попытаюсь изложить суть проблемы - на прогретом двигателе при быстром нажатии на газ (так сказать даже не нажатии, а мягко говоря топнуть резко на гашетку, ну это что бы понятнее было:)), машина вместо того, что бы сразу набрать обороты, тупо проваливает их т.е. как будто бы сейчас заглохнет, если плавно нажать на педаль, то такой проблемы нет, но есть иная, когда обороты спадают, примерно от 2х до 1 происходит ужасная вибрация по кузову. На станцию ездил, местные кулибины грешат на бензонасос, но есть еще 1 обстоятельство, которое как мне кажется опровергает эту мысль, если вынуть ДПДЗ (датчик положения дросс. заслонки), то машина работает идеально, нет не каких провалов и т.д. - датчик менял, ставил новый, не чего не изменялось, по мимо этого менял ДМРВ, аналогично не чего не изменилось.
Жду каких-нибудь советов, заранее спасибо.

Советов если честно масса.Не спеши ехать в сервис.Обзаведись БК ,если его у тебя нету,мурзилкой "ЗР Своими силами" и цифровым тестером(китай -250руб).Чиркни в личку может по "агенту" свяжемся,а то здесь за флуд отлучат от церкви.

hrun
16.02.2010, 15:48
Отвлечённо по поводу ХХ,глохнет,неустойчиво работает. Статья в "ЗР" февраль 2004 №2 (872 выпуск)"королевская рать"-просто и доходчиво описаны принципы работы системы впрыска.И "ЗР" январь 2002 №1 "охота на блох"-простейшие неисправности впрыска. "ЗР" апрель 2004 №4 (874) "а если заглох"- про то же,что и предыдущие. Это доступно на сайте "ЗР" ,"старый сайт", "архив"

Diller
17.02.2010, 09:17
Все здрасте, извиняюсь может повторюсь, просто всю тему не прочитал, т.к. эта проблема просто достала и хочется это исправить)) Из всего прочитанного почему то сделал два вывода:
1) Причиной является топливная система (РХХ, ДМРВ, ДЗ, Фильтра, Свечи, ВВ, Контролер).
2) Электропроводка (Генератор, акум, масса)
Ну вот что заметил люди пишут, что проблемы начинаются в минусовую температуру, то есть машина заглатывает холодный воздух, и все склоняются к топливной системе, НО в минус вы же ездите с печкой, а она потребляет не мало, а еще и музыка, фары и т.д. Так вот вопрос кто нибудь пробовал без потребителей сиптомы повторяются или нет, возможно причина именно в электропроводке, а гена выдает нормальное напряжение?

Navsad
17.02.2010, 09:23
ДА не так уж и много он хавает, тем более в большинстве случаев включаем на перврй скорости, а это ампера 3-4, ни о чем.

AlexMts
17.02.2010, 16:52
Так вот вопрос кто нибудь пробовал без потребителей сиптомы повторяются или нет, возможно причина именно в электропроводке, а гена выдает нормальное напряжение?

И зимой и летом было! Независимо от потребителей!... Зависимость вообще вычислить не могу... Обычно почищу что-нибудь и забываю на долго!... Последний раз чистил малый круг картерных газов на ДУ, был забит наглухо!... Еще почистил гофру от ДМРВ до ДУ, вся в масленой жидкости какой-то была... Чистил "очистителем для карбюраторов"...

IGORLOMA
17.02.2010, 17:05
такая же жидкость там же. сказали тоже очистителем карбюраторов почистить, а чем ещё можно? кстати эта бадяга в гофре отрицательно влияет на ресурсДМРВ и расход бензина.

S@ncheZ
18.02.2010, 09:19
Так вот вопрос кто нибудь пробовал без потребителей сиптомы повторяются или нет, возможно причина именно в электропроводке, а гена выдает нормальное напряжение?
На мой взгляд она именно там! Но её ещё надо найти!

sekira
23.02.2010, 12:14
Привет, С Праздником! 14ка 2005г. 175000. при темперетуре -38 -- -45 или глохнет на холостых или при движении дает обороты 2600 - 2700 , в основном на трассе. уже года три так. мне не мешает , происходит раза два в сутки. ремонт по износу без фанатизма. Желаю Удачи и Безопасности!

Pasha_GT
23.02.2010, 13:31
Решил свою проблему с глохнувшим двигателем заменой бензонасоса. Удачи!

Navsad
23.02.2010, 14:21
Привет, С Праздником! 14ка 2005г. 175000. при темперетуре -38 -- -45 или глохнет на холостых или при движении дает обороты 2600 - 2700 , в основном на трассе. уже года три так. мне не мешает , происходит раза два в сутки. ремонт по износу без фанатизма. Желаю Удачи и Безопасности!

Если без фанатизма, то начни с замены РХХ, чистки ДЗ и замра напряжения на ДМРВ.

andreibelkin
01.03.2010, 12:31
Привет всем, помогите новичку!*red* Машина ваз 2114, февраль 2008г.в, пробег 2500 км, при прогреве двигателя, при 900 оборотах машина глохнет, такая же проблема на светофоре, заводится нормально. Версий неисправности было 2: первая топливо плохое, я ездила на 92 и глюки датчика холостого хода. Поменяла бензин на 95, проблема осталась. Съездила на диагностику двигателя, машинку на стенде погоняли, сказали, что движок в норме, ДХХ тоже нормальный, ошибка по компьютеру только одна и то сбросилась когда пошевелили датчик работы коленвала, но если бы причина была в нем , то машина бы вообще не ездила.В общем в чем причина, мастер так и не сказал*pardon* ХЗ. И еще на первой передаче машина двигалась \"рывками\". Прикольно что после диагностики больше не глохнет, только надолго ли?


Причина в нём и есть, точнее не в самом датчике коленвала, а в его разъёме, когда появляется встряска (при движении) или вибрация (при запуске двигателя), кратковременно нарушается чёткий контакт и образуются провалы при движении, и выдаётся ошибка. Надо просто поменять разъём датчика коленвала, он стоит рублей 40-50, и всё будет хорошо

sumrak
06.03.2010, 23:40
Тоже такая проблема началась. Пары раз глох на ходу.
Сегодня поменял сеточку на БН, топливный фильтр новый воткнул - результата - ноль.
Попробую свечи поменять завтра, посмотрим что будет.
Просто недавно поставил NGK, до этого стояли Finwale, и, как мне кажется,вскоре после этого началась такая проблема.
Вроде бы сильно и не мешает, но неприятно как то всё равно.
Кстати ещё посвистывает подшипник генератора.
Может есть у кого советы по данной проблеме? хочется своими руками вылечить.

Если не поможет попробуй фишку сдернуть с ДМРВ и поездить если все нормально будет перепрошей исключив его.

Demon031
07.03.2010, 00:03
Всем привет!!!

Вот и до меня дошло неизбежное)) Поломался ТАЗ))

Незаводиться машина, точней заводилась, троила, потом стала заводиться все трудней и трудней. Засирала (заливала) свечи. Чищу свечи -заводиться, работает, начинает троить, глохнет, свечи залиты. Повторная заводка неудачная (не может схватить, хлопает в глушителе. Почищу свечи - заводиться и снова покругу). Выхлоп черным с сажей. Недогарает топливо.


Смотрели и меняли на заведомо рабочие МЗ, РХХ, ДПДЗ, ДМРВ, ВВ провода, поменял топливные фильтры грубой и тонкой очистки. Чистил дросельный узел. Промывал сам форсунки и топливную рампу. Подправили метки (синхронизиловал на маховике, шкиве коленвала и шкиве распредвала) - проблема осталась. Ставили ЭБУ с машины донора - ноль эфекта. Осталось проверить форсунки... скорей всего они подохли... В понедельник поставлю форсунки с машины донора, гляну как заведеться.Не помогло.

Кстати, перед тем как машина перестала заводиться были рывки при разгоне, т.е. при езде наблюдались рывки (например жмешь на газ а тут бац торможение двигателем (будто он заглох), а потом начинался разгон. Глохла, троила, при выжиме сцепления обороты не опускались на холостой ход, а стояли в районе 2000-2500, падали после только после прогазовки. Заводилась и прогревалась только если помогать педалькой газа, троила. Если ее отпустить при первых 2 минутах прогрева - то машина могла заглохнуть. Выхлоп черный с сажей. Мигом засирались свечи (точней как заглохнет - свечу выверну, а она сырая). В общем как только не тупила))

1. Могло ли это быть вызвано форсунками (в частности зависание оборотов, якобы ЭБУ чтоб не заглохнуть давал жару), при том что МЗ, РХХ, ДПДЗ, ДПКВ рабочие.

2. Может ли быть эта проблема из за башки (там зажаты или прогорели клапана)? Туда еще не лазил, незнаю стоит ли?

3. Как определить дохлые форсунки?

п.с. кстати после первой чистки форсунок машина завелась на удивление хорошо (с пол тычка), обороты стояли как вкопанные, белый выхлоп (т.е. нормальный), но потом стала троить (после пары пусков двигателя, обороты заплавали, глохла, хлопки в глушитиле. Повторная промывка форсунок не помогла.

п.п.с. БК ошибок не выдает. При плазменной сушке свечей почему то работает бензонасос. Должно ли быть так?

дядя Фёдор
07.03.2010, 01:12
....
п.п.с. БК ошибок не выдает. При плазменной сушке свечей почему то работает бензонасос. Должно ли быть так?

Привет,

нет, так не должно быть. БН работает пару секунд при включении зажигания, а на 3 или 4 раз уже и не включается.
Наверное в этом и есть косяк. Надо бы померить давление в топливной рампе, если не работает регулятор давления, и там слишком большое давление, то и топлива подаётся слишком много, отсюда и проблемы.

Удачи.

AlexMts
07.03.2010, 11:02
...еще и компрессию бы померить!...

Артур102
07.03.2010, 18:53
Всем прЫвет!
Вопрос такой. Завожу машину, все хорошо, на педаль газа не нажимаю, обороты около 900... Но иногда завожу мотор и обороты после того как двигатель завелся падают до 500, и держаться так секунд 5-7, потом встают на место... У кого нить подобное было?

Demon031
09.03.2010, 16:07
компрессия вроде как нормальная
первый - 12,5
второй - 12
третий -12
четвертый -12

Масло не ест. Компрессию мерял на холодный двигатель.

Bulanof
10.03.2010, 15:39
Здравствуйте всем!!!! вот такая болячка выскакивает. Может не по теме, но многое перепроверил: зажигание, свечи, система питания, компрессия, и прочее. Вот еду я все нормуль, сбрасываю газ и торможу двигателем, дальше после выжима сцепления двигатель естественно сбрасывает обороты но не естественно низко и они начинают плавать (как бы затухать до 400-500 и обратно к 1000). Кратковременное нажатие на педаль газа устраняет эту неисправность, но сильно это дело бесит. Если кто что знает буду рад совету. Если не в тему то направьте по нужному адресу!!

hrun
10.03.2010, 16:07
Здравствуйте всем!!!! вот такая болячка выскакивает. Может не по теме, но многое перепроверил: зажигание, свечи, система питания, компрессия, и прочее. Вот еду я все нормуль, сбрасываю газ и торможу двигателем, дальше после выжима сцепления двигатель естественно сбрасывает обороты но не естественно низко и они начинают плавать (как бы затухать до 400-500 и обратно к 1000). Кратковременное нажатие на педаль газа устраняет эту неисправность, но сильно это дело бесит. Если кто что знает буду рад совету. Если не в тему то направьте по нужному адресу!!

Может РХХ посмотреть,он за холостой ход отвечает и ДПДЗ может фокусничать.Тема тут где то по ХХ отдельная была

hrun
10.03.2010, 16:09
В разделе "Двигатель и его системы"

lordik55
11.03.2010, 17:51
Возникла такая же проблема глохнет с высоких оборотов !! и когда на скорости скидываешь на нитралку !!! сегодня снимал рхх промыл ... поставил обратно всеравно глохнет!!

Рхх всего 1-2 недели !! по виду иголка не сточена в чем беда!!

Отец поехал за резисторами по советам Goran

ПРоблема решилась спустя 3-4 месяца .. путем замены датчика положения коленвала!!!!!! так что знайте это не все рхх и другая лабуда

AlexMts
20.03.2010, 14:12
Это не реклама, а о том, что "болезнь" глохнущего движка не только на ВАЗах.

Всем! Всем! Всем! Собрался я поменять машинку, но вот пока не знаю на что, очень жалко продавать свою... присматриваю потихоньку то одно, то другое и вот наткнулся на видео "Главная дорога о Форд Фокусе"... оказывается на ФФ2 тоже сверлят дырки в ДУ... )))

Смотреть видеоролик надо сразу с 5 мин 50 сек где-то...
http://www.youtube.com/watch?v=LXVWzaY8Vb0

дядя Фёдор
20.03.2010, 14:55
Это не реклама, а о том, что "болезнь" глохнущего движка не только на ВАЗах.
Смотреть видеоролик надо сразу с 5 мин 50 сек где-то...
http://www.youtube.com/watch?v=LXVWzaY8Vb0

Просто ЗАЧЁТ !!!

Чем дальше, тем я больше убеждаюсь, что в России (!) глохнущий в движении движок вовсе не "конструктивный недостаток" конкретного автомобиля, а всего лишь результат плохого питания. Не забывайте, что Россия на 84 месте в мире по качеству автомобильного бензина, хуже нас только Уганда и иже с ней.
Плохое, некачественное топливо, не сгорая полностью в камерах, смывается в картер и отравляет масло. А продукты реакции и окисления из картера летят по незащищённым каналам в ДП, где и оседают на всём что можно, сбивая чётко настроенную работу инжектора.
Всякие дырочки в дросселе и периодическая чистка ДП помогают лишь отчасти, так как не устраняют первопричину ...

Demon031
25.03.2010, 13:52
Хм... у меня все та же проблема!
Форсунки поставил новые Siemens 6393 (старые были засранные, даже чуть почернели) - но проблема не изменилась. Давление в топливной рампе 3 кг и держит исправно, т.е. регулятор рабоий вроде.
При заводе схватывает (?детонация мож?) и тут же глохнет(возможны хлопки в глушаке). Искра есть (ее проверял кладя свечу на двигатель и попыткой завода). Метки вроде выставленны (выставлял по маховику, там такая рисочка маленькая - отверткой тыкал 1 4 в ВМТ стоят и соответственно распред). Вот уже сбился с толку что там еще может быть... На маховике генератора зубья все, он стальной вроде или чугунный (не демпфированный!). Акуум заряжен, масса прикручена вся...
Если отказал ДПКВ была бы искра в этом случае?
Может повлиять на запуск генератор (у меня он давно недодавал электричество, лампа на бортовухе горит. Как поддашь газку напруга аж к 15 уходит. Если включить печку то проседает, а на х.х. вообще держиться на 12.4 (т.е. аккумулятор додает еще)???
Может тупо проводок какой от ЭБУ тупо отошел?... было ли у кого так?=)

br21
25.03.2010, 14:16
Если отказал ДПКВ была бы искра в этом случае?


нет


Может повлиять на запуск генератор (у меня он давно недодавал электричество, лампа на бортовухе горит. Как поддашь газку напруга аж к 15 уходит. Если включить печку то проседает, а на х.х. вообще держиться на 12.4 (т.е. аккумулятор додает еще)???
Может тупо проводок какой от ЭБУ тупо отошел?... было ли у кого так?=)

Какое напряжение при прокрутке стартером? Учитывая постоянный недозаряд АКБ банально может напруги не хватать. Я бы начал ремонт с генератора

Demon031
25.03.2010, 16:55
при прокрутке стартером напряжение падает до 12.2 где то. Потом быстро восстанавливаеться до 12.7 - 12.8. Акуум почти всегда заряжен (ношу домой на зарядку если заряд маленький). Акуум относительно новый, брал в июне (т.е. нету и года)

Navsad
25.03.2010, 17:12
При чем тут генератор вообще, у человека машина не заводится. Судя про предъидущим постам, уже практически все переменяно из датчиков на заведомо исправные, компрессия в норме, давления топлива в норме, остается только электрика. Тебе нужен чел с осциллом ну и мультиметром. Надо вставать на входа ЭБУ и смотреть прохождения сигналов от датчиков до ЭБУ в момент пуска, и прохождение сигнала от ЭБУ к РХХ и МЗ.

bomba
25.03.2010, 17:37
Хм... у меня все та же проблема!
Форсунки поставил новые Siemens 6393 (старые были засранные, даже чуть почернели) - но проблема не изменилась. Давление в топливной рампе 3 кг и держит исправно, т.е. регулятор рабоий вроде.
При заводе схватывает (?детонация мож?) и тут же глохнет(возможны хлопки в глушаке). Искра есть (ее проверял кладя свечу на двигатель и попыткой завода). Метки вроде выставленны (выставлял по маховику, там такая рисочка маленькая - отверткой тыкал 1 4 в ВМТ стоят и соответственно распред). Вот уже сбился с толку что там еще может быть... На маховике генератора зубья все, он стальной вроде или чугунный (не демпфированный!). Акуум заряжен, масса прикручена вся...
Если отказал ДПКВ была бы искра в этом случае?
Может повлиять на запуск генератор (у меня он давно недодавал электричество, лампа на бортовухе горит. Как поддашь газку напруга аж к 15 уходит. Если включить печку то проседает, а на х.х. вообще держиться на 12.4 (т.е. аккумулятор додает еще)???
Может тупо проводок какой от ЭБУ тупо отошел?... было ли у кого так?=)

Знаешь... чем больше читал про твои беды, тем больше склонялся к версии "Неправильный угол опережения зажигания" и на него влияет конечно ДПКВ. Либо ЭБУ совсем плохой.

AlexMts
25.03.2010, 19:00
Повторюсь... Но может прогорело что-нибудь? Какая компрессия?...

Demon031
25.03.2010, 19:19
завтра проверю проводку. компресия 12-12,5-12-12.
ЭБУ меняли на заведомо рабочий - ноль. Буду смотреть провода. Неподскажите, можно ли их прозвонить мультиметром на наличие соединения? И какие провода надо прозванивать? Идущие от ЭБУ к МЗ, топливной рампе, ДПКВ.... вроде все?

br21
25.03.2010, 20:54
Судя про предъидущим постам, уже практически все переменяно из датчиков на заведомо исправные, компрессия в норме, давления топлива в норме, остается только электрика.

Генератор к электрике не относится?

br21
25.03.2010, 20:56
при прокрутке стартером напряжение падает до 12.2 где то. Потом быстро восстанавливаеться до 12.7 - 12.8. Акуум почти всегда заряжен (ношу домой на зарядку если заряд маленький). Акуум относительно новый, брал в июне (т.е. нету и года)

Т.е. меньше 10В не падает. Просто насколько я помню, при падении напруги ниже 9В Мозги отрубаются. Значит моя версия отпадает.

br21
25.03.2010, 21:08
Знаешь... чем больше читал про твои беды, тем больше склонялся к версии "Неправильный угол опережения зажигания" и на него влияет конечно ДПКВ. Либо ЭБУ совсем плохой.

Я думаю есть смысл проверить вот по этой схеме

http://www.gaz21.ru/2114/grm.jpg

Demon031
27.03.2010, 16:57
начинаю подозревать стартер:ej:

br21
27.03.2010, 20:00
начинаю подозревать стартер:ej:
С чего бы это? Сам жужжит и двигатель не крутит?
Проверить просто, попробуй завестись с толкача.

Такой вопрос... а в проводку ДПКВ никто не лазил? Насколько я помню, если напутать провода на нем, глюки всякие разные могут вылезти. Посмотри, нет ли скруточек на проводах.

Задающий диск проверялся? с картинкой совпадают метки?
Сними ремень с генератора (или сильно ослабь) и попробуй диск покрутить руками. Должен стоять жестко.

Еще вариант. Попробуй снять колодку с ДПДЗ. Вдруг поможет.

Двигатель обычно не заводится по 2м причинам:
1. Нечему гореть
2. Нечем поджечь

По первому пункту вроде все проверено. Форсы новые, давление в рампе есть. Кстати. Давление в рампе проверялось до того как движок перестал заводиться? Или уже при попытках оживления? Если до, то открути в рампе колпачок и нажми на золотник после включения зажигания. Есть бензин? Пытаемся завестись со стартера. Не получилось. Выкручиваем свечи. Мокрые? Значит форсунки работают и ДПКВ жив. Ибо насколько я помню форсунки включаются только после прохождения сигнала с ДПКВ и если ДПДЗ показывает положение менее 70%. Если свечи мокрые, то надо переходить ко второй части марлезонского балета.

Предлагаю обратить взор на модуль зажигания. Снимаешь с него колодку, осматриваешь на предмет окислов и отлетевших проводов. Все ок? Проверяем искру. Если ок, проверяем, правильно ли стоят провода (бывает что напутано).

Ну вот наверное и все на что хватило моей фантазии.

br21
27.03.2010, 20:04
Зря я распинался....

Вот все описано:
/forum/showpost.php?p=204113&postcount=2

Demon031
30.03.2010, 22:53
Хм... вроде сделал.. заводиться при прокрутке стартером буквально 0,5 секунды... выхлоп белый (пар?), ровный. Обороты не прыгают (раньше прыгали), все ровно работает.

Помудрил немного с метками (расинхронизация была около 5 градусов, вроде не критично), выткнул-воткнул заново все разъемы, снял дросельный узел заменил прокладку промазав ее графиткой (чтоб воздух не сосало), поставил свои старые русские дешевенькие свечи трехконтактные (до этого были Бош Платинум). Вроде пока работает... но это пока... надеюсь дальше полет будет нормальный=)

п.с. Всем огромное спасибо=) та статейка помогла.. а главное я много чему научился=) теперь буду всегда сам ремонтироваться=) еще бы сцепление менять научиться и коробку перебирать:eq::eq::eq:

br21
31.03.2010, 09:28
теперь буду всегда сам ремонтироваться=) еще бы сцепление менять научиться и коробку перебирать:eq::eq::eq:

Ну как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Глаза бояться, а руки делают. Так что поздравляю с излечением машинки! Чтобы поменьше загадок подбрасывала!

Mensch
03.04.2010, 23:14
У меня была проблема что машинапочти глохлапри торможении на нетрали или при выжатом сцеплении,но еслу быстро нажать на газ,то она выравнивалась с захлебом.Вылечил заменой рхх и дпдз московской фирмы омега.До этого ставил калужский рхх вообще ничего не менялось

I.S.
06.04.2010, 13:57
Глохла инжекторная 21093 при торможении. Началось все после того,как заехал в сервис с жалобой на зависание оборотов на ХХ 2000-2500 и большой расход топлива.Поменяли РХХ и чего-то там подкорректировали в контроллере.Расход уменьшился,ХХ нормализовался.Но при торможении стала глохнуть.Промучился месяц.Заезжал по гарантии в сервис,меняли РХХ,менял его и ДПДЗ сам-ничего.В конце-концов заехал в этот же сервис,но в другую смену.И диагност(видимо поумнее) сказал,что мне завалили СО для уменьшения расхода топлива. И когда он привел его в норму-глохнуть перестала.

Kirill76
06.04.2010, 23:06
Всем доброго времени суток!
Я заранее извиняюсь за бестактность и прошу простить, если повторюсь - целиком всю ветку не читал...Но очень прошу вас помочь мне в одном вопросе!!!
У моего тестя ВАЗ 2114 Евро-3 2009г.в. пробег 7500 км. Встречается очень неприятная штука, как остановка двигателя на при сбросе газа на ходу!!!Двигатель глохнет не часто, но в самый неподходящий момент - неприятно, ведь машина новая....
Прошу помощи, как можно устранить данный трабл???Это болезнь всех Евро-3???Успел прочитать, что этот косяк проявляется в период обкатки, а потом исчезает - это правда??Лечится ли эта проблема заменой РХХ или ДПДЗ??
Подскажите, у кого какой опыт в решении данного вопроса?
Заранее всем спасибо!!!

Санек пожарный
06.04.2010, 23:42
заменой РХХ у меня решилась проблема,как и у многих

Kirill76
07.04.2010, 12:28
То есть, РХХ с завода косячные идут...???
А какой РХХ посоветуете (производитель)???

Alexandr 1
07.04.2010, 14:08
Всем привет! Такая проблема. Есть новая 2114, 03.2010 г. выпуска. Контроллер М73 (автел). Пробег 1500. Если слегка нажимать на педаль газа, то в районе 1200 об появляется провал гдето до 600 об. Когда трогаешся в перед, то особых проблем нет, чють сильнее газанул и все. А когда сдаещ на зад , стрелка тахометра прыгает, движок работает с провалами. Подгазует-провал-подгазует-провал и т.д. Подскажите в чем проблема.

bomba
07.04.2010, 14:26
Всем привет! Такая проблема. Есть новая 2114, 03.2010 г. выпуска. Контроллер М73 (автел). Пробег 1500. Если слегка нажимать на педаль газа, то в районе 1200 об появляется провал гдето до 600 об. Когда трогаешся в перед, то особых проблем нет, чють сильнее газанул и все. А когда сдаещ на зад , стрелка тахометра прыгает, движок работает с провалами. Подгазует-провал-подгазует-провал и т.д. Подскажите в чем проблема.

Стоковая прошивка М73 себя именно так ведет. Прошивайся.

goran
07.04.2010, 14:34
Стоковая прошивка М73 себя именно так ведет. Прошивайся.
Неправда. Нормально себя ведет стоковая прошивка для M73.

Alexandr 1, ДПДЗ надо проверить. Проще сразу поменять.

bomba
07.04.2010, 14:40
Неправда. Нормально себя ведет стоковая прошивка для M73.

Alexandr 1, ДПДЗ надо проверить.

Ну у человека, машина новая, пусть едет меняет ДПДЗ. Скажу только что провалы у меня ушли после перепрошивки.

Alexandr 1
07.04.2010, 14:47
ДПДЗ поменял на бесконтактный. Провалы стали менее заметны. хотя может показалось. На всех остальных режимах машинка ведет себя отлично.

goran
07.04.2010, 14:51
У меня тоже была новая два года назад, в результате эта тема появилась :) .
К сожалению такие узлы ставят - с новья барахлят...
Прошивка тут точно не виновата. У меня, например, стоковая прошивка (тоже Автел М73), при этом проблем нет никаких.

У Alexandr 1 что-то из этих вариантов возможно:
- неисправность ДПДЗ (очень похоже);
- плохая "масса" (протяжку "масс" надо делать).

Еще может быть виноват датчик скорости, если провалы происходят только в движении, а на стоящей машине этого нет.

Alexandr 1
07.04.2010, 14:56
Когда стоиш, тоже самое. подгазовываеш немного -провал

goran
07.04.2010, 15:03
Ну, тогда поподробнее..
Нажимаешь на педаль газа. Сначала слегка, потом сильнее. Обороты растут. Доводишь обороты до 1200 и тут они резко снижаются... Так?

Alexandr 1
07.04.2010, 15:04
Так. Потом сильне придавил, и дальше идет нормальный набор оборотов

goran
07.04.2010, 15:12
Это не прошивка.
Во всяком случае у меня на прошивке A317DA02 такого нет и никогда не было. Наоборот - очень плавно и эластично управляется, никакой дерготни не бывает.
Не знаю, может быть сейчас они какую-то версию испорченную сделали... Подожди, может отзовется кто-нибудь с новой машиной (2010 года) - точнее скажет...

Скорее поблема в датчиках, или в проводке, имхо... Но это - надо искать... Просто так не скажешь.

Alexandr 1
07.04.2010, 15:15
Спасибо за ответ. Прошивка у меня новая какая-то, про такую в инете ничего не нашел.
А317DB04

romann
07.04.2010, 16:44
Добрый день.Скажите пожалуйста,при неисправномм датчике скорости авто может глохнуть.РХХ поменял,проблема осталась..

goran
07.04.2010, 16:54
при неисправномм датчике скорости авто может глохнуть?
Может. В интернете описано много случаев, когда новые "Самары" глохли по причине неисправности ДС. При этом спидометр иногда скачет, а иногда дает нормальные показания. Лучше проверять по БК.
Здесь можно почитать:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=217882
http://cxem.net/avto/injectors/inject8.php

goran
09.04.2010, 13:07
Прошивка у меня новая какая-то, про такую в инете ничего не нашел. А317DB04
На форуме oktja.ru тема есть: Ваз-2114 Глохнет На Хх (http://www.oktja.ru/forum/topic/85240-vaz-2114-glohnet-na-hh)
Почитай, там похожая ситуация вроде и прошивка точно такая-же... Но грешат там на свечи, как я понял.

Если ссылка не открывается, вот копия этой темы на моем сервере:
http://goran-nn.narod.ru/vaz2114/85240-vaz-2114-glohnet-na-hh.html

SeGa4852
09.04.2010, 13:51
При несиравности ДС загорается ЧЕК! В моем случае по крайне мере загорелся

Alexandr 1
13.04.2010, 09:46
[QUOTE=goran;211063]На форуме oktja.ru тема есть: Ваз-2114 Глохнет На Хх (http://www.oktja.ru/forum/topic/85240-vaz-2114-glohnet-na-hh)
Почитай, там похожая ситуация вроде и прошивка точно такая-же... Но грешат там на свечи, как я понял.

Если ссылка не открывается, вот копия этой темы на моем сервере:
http://goran-nn.narod.ru/vaz2114/85240-vaz-2114-glohnet-na-hh.html[/QUO

Спасибо за ссылку.
Прочитал, поменял свечи, отрегулировал клапана - не помогло. Поеду на диагностику, пусть посмотрят.

shurban
21.04.2010, 12:10
Здраствуйте! Машинка у меня не новая 2003 года покатался с декабря проблем не было и вот неделю назад началось((( когда стоишь в пробке температура движка до 95гр доходит(по приборной панели) она глохнет на холостых. Был даже случай когда ехал 60 км\ч тоже просто заглохла и все 5-7 минуток постоишь заводишь и едешь дальше. Ошибку выдает ДПКВ. Снимал прозванивал 700 Ом - какбы живой. Помогите решить задачку... а то пробки становяться длинее из-за меня)))

Girbiz
21.04.2010, 12:19
Здраствуйте! Машинка у меня не новая 2003 года покатался с декабря проблем не было и вот неделю назад началось((( когда стоишь в пробке температура движка до 95гр доходит(по приборной панели) она глохнет на холостых. Был даже случай когда ехал 60 км\ч тоже просто заглохла и все 5-7 минуток постоишь заводишь и едешь дальше. Ошибку выдает ДПКВ. Снимал прозванивал 700 Ом - какбы живой. Помогите решить задачку... а то пробки становяться длинее из-за меня)))
Меняй ДПКВ...Работа двигателя с неисправным ДПКВ невозможна...

Andrey095
26.04.2010, 23:35
95% вакумный усилитель тормозов дырявый!

Петруха
29.04.2010, 15:47
А уменя все наоборот. Отпускаю педаль газа и сразу на тормоз,и чуствуеш что машина не тормозит, если в этот момент выжать сцепление обороты до 4000,бросиш тормоз обороты падают до 1000.Такое бывает редко 1раз на 20.Думаю что таже хрень ВАКУМНИК.

Enclave
29.04.2010, 17:24
Виноват вакуумник, а возможно и ГТЦ.
У меня глохла при торможении, постоянно вставал на перекрестках.
Поменял вакуум, также пришлось менять и ГТЦ - т.к. выяснилось, что он потек, да и судя по всему еще и перепускал - была пустая педаль и была низкая эффективность торможения. Больше не глохнет и обороты не падают при нажатии тормоза.

apis
30.04.2010, 23:39
наступила весна и началаст проблема ...вкратце звучит так при старте на сыетофорах ,на поворотах глохнет двигатель пропадает тяга ,обороты резко падают до 0(иногда падают до 300 затем потом востанавливаються) при попытке завести заводиться в основном без проблем ,и едет но только до следующего светофора ,причем тяга не всегда 100% проблема существует только на прогрето м двигателе и только при температуре воздуха в тени окола 15"С если ниже проблемы никакой невозникает тяга есто обороты стабильные (проблема возникает не сразу как движок прогрееться а спустя 30-60 минут после начала езды (в зависимости от температуры за бортом ) еще заметил чтомашинку легко можно пустить в букс на ручнике ,однако если безручника то она сначала срываеться с буксом ,но сорвавшись что то типа захлебываеться и глохнет ..инжектор 08 год 1.6 8кл
диагност сказал что движок работает без ошибок (было холодно ) посоветовал заменить топливные фильтра (непомогло ):21:

Andrey095
01.05.2010, 00:33
В марте 2008 приобрел ВАЗ 2114 (1.6л 8кл. Евро-3). На данный момент пробег 2150 км.
В первый же день после покупки был озадачен тем, что двигатель несколько раз заглох во время движения. В последствии это повторялось неоднократно. Происходило это при движении с включенной передачей без нажатия на педаль газа (режим торможения двигателем) и последующем выжиме сцепления (отключении передачи).
В сервисе специалист по диагностике сказал, что эта проблема есть у многих и заверил, что это \"пройдет само после обкатки\".
Я ему не поверил, сам занялся исследованиями и кое-что сделал. После моей доработки двигатель не глохнет (если есть интерес - расскажу, доработка несложная), но мне интересно - неужели эта проблема имеет массовый характер?
Вопрос у меня такой: сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой и действительно ли после обкатки она изчезает.


Купил 21154 в 2009 году евро 3. машина так же периодически глохла. Как выяснилось регулятор ХХ глючил и неправильно регулировал.. заменил на версию 04 а был 02 (последние цифры на датчике)
Через 11 месяцев перетерся тонкий шланг тот что от адсорбера к ресиверу (перетерся гл. возд. патрубком), был подсос воздуха и из-за этого комп показывал ошибку 172, (Богатая смесь) на прогретом двигателе ХХ раз в 10 секунд опускался до 700 и иногда машина глохла.. (заматал изалентой) + поставил хомут на трубку там где вакуумный усилитель тормозов..
А еще две заглушки на ресивере (одна слетела и был подсос воздуха) так БК штат показывал пропуски зажигания. Чуть с дурру не купил новый модуль. (поверил компу):)
Таким способом решил все проблемы с неустойчивым ХХ.

hit
05.05.2010, 12:15
Здравствуйте проблемма такая, выехал с работы проехал примерно 30 км. и двигатель просто заглох( как будто он просто выключился) постоял немного раз и завелась проехал метров 10 и опять также двигатель выключелся все лампочки на приборке горят как будто просто зажегание повернуто, стартер крутит насос работает вчем дело непонятно помогите!!

Osinov80
09.05.2010, 22:42
У меня тоже такая фигня,при включённых потребителях при торможении обороты падают примерно до 600,через пару сек выравниваются,иногда даже глохнет.Официалы говорят глюк в программе,можно перепрошить и будет всё ок.Пока так езжу.