PDA

Просмотр полной версии : Глохнет двигатель во время движения,на холостых оборотах.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

Женяйка
21.03.2009, 22:18
подскажите пожалуйста. От чего может быть проблема: когда двигатель нагревается 90-100 градусов, холостые обороты вообще падает до 500 когда едешь вроди норм, а вот во двор въезжал, даж два раза заглох, никогда такого не было.

AlexMts
21.03.2009, 22:30
Женяйка писал(а):
подскажите пожалуйста. От чего может быть проблема: когда двигатель нагревается 90-100 градусов, холостые обороты вообще падает до 500 когда едешь вроди норм, а вот во двор въезжал, даж два раза заглох, никогда такого не было.
А есть бортовой компьютер, может еще какие-нибудь данные подкинешь...
Если грешить на связь с температурой, то возможно следующее:
1. неисправность ДТОЖ, помню новый поставил, при нагреве до 90 резко начинал показывать 140 градусов и включался вентилятор (ДТОЖ два, менять который рядом с термостатом).
2. может и из-за ДМРВ.
3. подсос воздуха после нагрева движка.
4. РХХ, может просто грязный, почисти ДУ.
склоняюсь к первому и четвертому варианту (если \"грешить на связь с температурой\")...

McCar
23.03.2009, 00:00
Здравствуйте! У меня возникала такая же проблема: машина глохла на скорости после того как я выжимал сцепление. Ко всему в добавок она троила, были пропуски зажигания в 1-м цилиндре, постоянно горел Check Engine, холостой ход \"плавал\" в районе 500-800 оборотов. На всех сервисах где я был диагностика сводилась только к считыванию ошибок, на вопрос почему глохнет говорили \"да вроде нормально все\" или \"провода/свечи/модуль поменяй и все будет ок\". Я так месяцев 7-9 ездил, постоянно выключая-включая зажигание чтобы её \"перезагрузить\". После того как наткнулся на этот форум решил что мне тоже стоит почистить/поменять/доработать РХХ, но так руки и не дошли. Как-то случайно попал в сервис где мне сделали нормальную диагностику: проверили свечи, модуль, провода, а затем сделали пневмо-тест. После него диагност сказал что \"1-й цилиндр вообще не работает, а 4-й работает время от времени\". Таким образом я попал на перебор ГБЦ с заменой клапанов. Во время переборки мастер показал мне выпускные клапана 1-го и 4-го цилиндров - рабочая поверхность клапанов была в огромных трещинах и ещё сказал что клапан 1-го цилиндра болтался в седле. После ремонта машину вообще не узнать, обороты не скачут, на скорости глохнуть перестала.
Но хочу добавить, что у меня машина 2005 г., пробег ~70800, ЭСУД Январь 7.2. Многие кто тут пишут имеют машины 2008 г. выпуска и маловероятно что машины идут с завода с браком. Но мои проблемы с тем что машина глохнет закончились.

~78RUS~
23.03.2009, 01:31
McCar писал(а):
а затем сделали пневмо-тест. \".
А что входит в это тестирование? просто делал уже две диагностики, так там просто снимают ошибки с ЭБУ, да плюс смотрят параметры системы. и больше ничего...так нафига мне енто делать, если у меня с БК все эти параметры можно посмотреть и без диагностики (по 600 рублей за диагностику дерут...пипец).

Athlon
23.03.2009, 15:37

Athlon
23.03.2009, 15:38
goran писал(а):
Sergey2007 писал:
В сентябре прошлого года приобрел 14, 2008 года, Evro3, и в этот же день сталкнулся с этоой проблемой, дождался ТО 1 приехал и сказал работникам сервиса о данной проблеме, они загнали на стенд проверили и сказали что все в порядке, а что двигатель глохнет не дороботка завода и что все семейство 14 страдают от этого. Глохнет не всегда бывает что 2-3 дня езжу проблем нет, а иногда в день по 20 раз глохнет. У меня вопрос может у кого есть информация решил ли завод эту проблемку или может дадити совет как от этого избавится, за ранее спасибо)))) - как под копирку написано! :)
Почитай тему с самого начала (/component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,447/catid,21) - скоро год, как обсуждаем это.
Если желания нет долго читать и экспериментировать, то совет простой: замени РХХ с маркировкой 2112-1148300-03 (завод \"Пегас\", г.Кострома), на 2112-1148300-04 (Калужский завод телеграфной аппаратуры).
/images/fbfiles/images/pegaskzta.jpg

И не забудь написать о результатах! :)

кстати я менял на РХХ на 04 не помогало

юрик
23.03.2009, 15:46
вчера поменял МЗ.глохнуть перестала!*bravo* а ведь симптомы совсем другие были.поставил московский,старый был новосибирский.

goran
23.03.2009, 15:50
Athlon писал:
кстати я менял на РХХ на 04 не помогалоAthlon, у тебя машина другая.
А тот совет был написан для владельца машины с М73-Е3 (1.6л 2008г.в.).

Юрик
Поздравляю с победой!
Подобное сообщение было здесь:
/component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,40140/catid,21/limit,20/limitstart,180/#36044

~78RUS~
23.03.2009, 22:03
На выходных залез под капот...хотел в причинах моих вышеизложенных проблем..так вот, когда начал снимать ДМРВ, хомут на нем оказался практически не затянутым.по ходу мог воздух подсасывать... затянул - вроде стало получше..за два дня ни разу обороты не проваливались, а тем более не глохла.
да еще заметил. сорри за мою техническую безграмотность(не знаю, как правильно называется), поэтому объясню своими словами: есть трубка, которая идет от двигла к воздуховоду, который идет от ДМРВ. эта трубка лопнула из основания, и почему то оттуда сочилось масло. я так понимаю, что если он идет к воздуховоду, то масла там вообще не должно быть??? кто-нибудь может сказать,в чем причина попадания туда масла?
P.S. после того, как затянул хомут и поменял эту трубку, по ощущениям машинка стала получше работать. расход воздуха с 10-11 кг/ч упал до 8-9. мгновенный расход с 1-1,1 до 0,8-0,9л. Но осталось небольшое вздрагивание авто...

ВодЯтел
23.03.2009, 22:20
А где почитать подробнее про эту самую проблему (гул и всевозможный шум рычага КПП) какую пружинку куда пхать???:)

~78RUS~
23.03.2009, 22:28
ВодЯтел писал(а):
А где почитать подробнее про эту самую проблему (гул и всевозможный шум рычага КПП) какую пружинку куда пхать???:)
глянь тут : /component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,18538/catid,22/limit,20/limitstart,0/

ReadeR
23.03.2009, 22:57
~78RUS~ писал(а):
На выходных залез под капот...хотел в причинах моих вышеизложенных проблем..так вот, когда начал снимать ДМРВ, хомут на нем оказался практически не затянутым.по ходу мог воздух подсасывать... затянул - вроде стало получше..за два дня ни разу обороты не проваливались, а тем более не глохла.
да еще заметил. сорри за мою техническую безграмотность(не знаю, как правильно называется), поэтому объясню своими словами: есть трубка, которая идет от двигла к воздуховоду, который идет от ДМРВ. эта трубка лопнула из основания, и почему то оттуда сочилось масло. я так понимаю, что если он идет к воздуховоду, то масла там вообще не должно быть??? кто-нибудь может сказать,в чем причина попадания туда масла?
P.S. после того, как затянул хомут и поменял эту трубку, по ощущениям машинка стала получше работать. расход воздуха с 10-11 кг/ч упал до 8-9. мгновенный расход с 1-1,1 до 0,8-0,9л. Но осталось небольшое вздрагивание авто...
Высокий уровень масла в картере.
Но там наверное не масло, а просто чуток промассленное (как бы маслянный конденсат) - это вполне нормально.

~78RUS~
24.03.2009, 00:31
reader писал(а):
~78RUS~ писал(а):
[quote]Высокий уровень масла в картере.
Но там наверное не масло, а просто чуток промассленное (как бы маслянный конденсат) - это вполне нормально.
Да, масла действительно чуть больше нормы...мой косяк,залил так..и правда как будто разбодяженное масло..)))успокоил) кстати, из-за этого свечи могут быть черными? нагар не маслянистый, а как сажа...

McCar
24.03.2009, 00:50
А что входит в это тестирование? просто делал уже две диагностики, так там просто снимают ошибки с ЭБУ, да плюс смотрят параметры системы. и больше ничего...так нафига мне енто делать, если у меня с БК все эти параметры можно посмотреть и без диагностики (по 600 рублей за диагностику дерут...пипец).

Выкручивают свечу, затем на её место вкручивают шланг с манометром и выставляют ВМТ цилиндра. Затем подаётся воздух под большим давлением. Если выпускной клапан не плотно закрыт, то из выхлопной трубы слышен свист.

ReadeR
24.03.2009, 00:51
~78RUS~ писал(а):
reader писал(а):
~78RUS~ писал(а):
[quote]Высокий уровень масла в картере.
Но там наверное не масло, а просто чуток промассленное (как бы маслянный конденсат) - это вполне нормально.
Да, масла действительно чуть больше нормы...мой косяк,залил так..и правда как будто разбодяженное масло..)))успокоил) кстати, из-за этого свечи могут быть черными? нагар не маслянистый, а как сажа...
Не успокоил! Как я понял там не налет, а прям жидкость.
масло отлей. И сними шланг от ДМРВ - проверь. Ты походу оборотиков даешь движку не малых иногда)?? По идеи могут, т.к. эта смесь смешивается с топливом.

~78RUS~
24.03.2009, 00:57
reader писал(а):
масло отлей. И сними шланг от ДМРВ - проверь. Ты походу оборотиков даешь движку не малых иногда)?? По идеи могут, т.к. эта смесь смешивается с топливом.
Да не, больше 3500 не кручу, и так хватает. в выхлопе кстати, масло тоже есть(тупо салфетку подносил), но не коптит. кстати, из-за этого подколбашивать машину может?и вообще какие последствия могут быть, если не отлить масла до необходимого уровня?

ReadeR
24.03.2009, 01:00
~78RUS~ писал(а):
reader писал(а):
масло отлей. И сними шланг от ДМРВ - проверь. Ты походу оборотиков даешь движку не малых иногда)?? По идеи могут, т.к. эта смесь смешивается с топливом.
Да не, больше 3500 не кручу, и так хватает. в выхлопе кстати, масло тоже есть(тупо салфетку подносил), но не коптит. кстати, из-за этого подколбашивать машину может?и вообще какие последствия могут быть, если не отлить масла до необходимого уровня?
Накроется ДМРВ! А он дорогой. Молчу уж что будет свечи засерать, троить, вообщем не так как положено работать.

~78RUS~
24.03.2009, 01:04
reader,спасибо тебе!)
а свечи и так засрались)))только купил Bosch Platinum, но сразу же нагар появился...
по идее, когда отолью, и если все остальное нормально,то нагар должен исчезнуть?

ReadeR
24.03.2009, 01:07
~78RUS~ писал(а):
reader,спасибо тебе!)
а свечи и так засрались)))только купил Bosch Platinum, но сразу же нагар появился...
по идее, когда отолью, и если все остальное нормально,то нагар должен исчезнуть?
Если они рабочие, не троят - то да, но лучше почистить хотя бы спичкой , раз говоришь как сажа.))

zhiznelyub
30.03.2009, 22:16
Всем привет. Новую тему заводить не стал, так как проблема похожая. Ваз 2114 2006 года, инж. Была куплена в мае 2008 года. Через несколько месяцев вылезда такая беда - когда заводишься на горячий двигатель периодически глохла - одно время глохла даже при резком торможении. Заменил датчик РХХ и дроссельной заслонки. Вроде ситуация улучшилась. Про завод в мороз отдельная история, которая сейчас уже неакутальна. Далее с приходом весны и потепления проблема вернулась - глохнет даже и не на горячий двигатель. сажусь, завожусь и глохну... тут еще такой нюанс, что прошлый хозяин машину как быв под спорт режим делал - и у нее стяот спортивные распредвал и еще маховик вроде. Так вот могут ли они вляить на эту проблему? и что можно еще делать? последняя диагностика делалась в январе 2009 гоода - проблем никаких не выявлено.

_TAZovod_
31.03.2009, 00:05
Товарисчи... А можно поподробней где нужно чистить д.у. ? И чем ?*WASSUP*

AlexMts
04.04.2009, 16:34
_TAZovod_ писал(а):
Товарисчи... А можно поподробней где нужно чистить д.у. ? И чем ?*WASSUP*
Если делать качественно то лучше снять ДУ и почистить целиком!!! )))
Нет времени, сними РХХ, сними гофру идущую от воздушного фильтра. Покупаешь \"прыскалку\" для очистки карбюраторов и прыскай в отверстие куда упирается игла РХХ, лучше конечно с другой стороны, там где гофра, прямо перед дроссельной заслонкой будет отверстие, прыскай и в него, и т.д. и т.п... Удачи!!! )))

Deutsch
04.04.2009, 22:54
_TAZovod_ писал(а):
Товарисчи... А можно поподробней где нужно чистить д.у. ? И чем ?*WASSUP*
Вот здесь я подробнейше описал!
Пользуемся поиском!
/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,49487/catid,21/
*no_flud*

AlexMts
07.04.2009, 18:58
Появилась у меня такая проблема: стала плохо заводиться на холодную, только с третьего раза и то с педалькой, схватывает колбасится секунды две и глохнет... да и горячая что-то не очень, тоже схватывает и колбасится на ХХ в районе 400-500 об, но не глохнет, приходит в норму секунд через 10, если газануть то практически сразу в норму встает... когда работает проблем никаких и показатели все в норме (кажется)... поменял РХХ на заведомо исправный, с ним и в минус 25 заводилась, но проблема осталась - заводится не охотно... :-(

Вот еще вопросик, сдергиваю маленький шланг, который идет от ресивера к регулятору давления топлива, изменений вообще никаких, даже на БК все параметры остаются прежними. *shok* Воздух через трубочку сосет ощутимо, пальцем проверял...

Попробовал заменить ДМРВ, ситуация не изменилась...

дядя Фёдор
10.04.2009, 18:06
Всем привет,
похоже проблема глохнуть на ХХ у Самар врождённая.
Она у меня (2115, 1,5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7) появилась только на 27 т.км. Причём задолго до этого симптомы были похожие, что и у AlexMts - затруднённй пуск на холодном, хотя с нажатием газа пробивается лучше (причина - не хватает воздуха для нормального запуска). А когда стала и вовсе глохнуть на ХХ и ПХХ, пришлось основательно изучать матчасть. После того как по кругу заменил РХХ, ДПДЗ и ДМРВ, машина глохнуть перестала, но в движении при сбросе газа и нейтральной передачи обороты падают до 600-700 - затем снова дотягивают до штатных 800-850. Бывает иногда, что при работе на ХХ возникает провал оборотов и тут же востанавливается (движок как бы \"вздрагивает\"). Смена свечей и проводов ВВ не помогла, \"массу\" везде перепроверил и зачистил. Перед сменой датчиков полностью снял и помыл ДУ (был слегка замаслен, но не криминально).
И вот на что обратил внимание: отверстие под шляпку РХХ цилиндрическое, хотя сама шляпка имеет коническую форму. На снятом старом РХХ (...-02 Калуга) на шляпке видно чёткое протёртое кольцо. Кстати этот РХХ оказался вполне рабочим, но я заменил его таки на новое (..-04, тоже Калужское).
Не знаю кто проектировал это устройства, но логически было бы лучше, если бы отверстие под шляпку РХХ тоже было коническое, тогда бы шток РХХ НЕ ЗАКУСЫВАЛО бы ни при каких обстоятельствах. Перепады температуры и липкая маслянистая плёнка содействует этому эффекту.
Что получается в итоге, РХХ пытается на ХХ (дроссельная заслонка полностью закрыта)отрегулировать поступление воздуха в ресивер упирается в дроссельное отверстие и застревает там, пока ЭБУ пытается вытащить его оттуда на обратном ходу (учитывай люфт привода шагового мотора) движок недополучая воздух - глохнет. Поэтому замена РХХ (без притёртостей) и помывка ДУ отчасти и иногда помогают, но не решают проблему окончательно.
А вот \"Шунтирование\" РХХ (по предложению gorana см.пост в начале) снижает ток через обмотки РХХ и он работает уже с меньшим усилием и стало быть у него меньше вероятность затереться в отверстии. Видимо поэтому машина и перестаёт глохнуть. Осталось только проверить.

AlexMts
10.04.2009, 18:20
дядя Фёдор , брал отдельно шток РХХ и пытался запихнуть его в отверстие ДУ, хоть молотком стучи, но он там никак не застревает, да и силы у РХХ не мало чтобы двигать шток... Может у кого-то по другому...

Я решил перетряхнуть весь движок, посмотрю что к чему... кажется у меня еще и клапан прогорел... *WASSUP*

Исследования продолжаются, пока точного ответа на этот вопрос нет!...

М@р@т
10.04.2009, 19:24
у Мення было так же. как то я поехал в дальняк и на пол пути маши начала глохнуть. потом заглохла 10 мин постоял и завелась проехал 10км и снова заглох так доехал до места на 2 цилиндрах. В итоге я заменил катушку зажигания брони провода датчик хх датчик положения дросельной заслонки свечи бенза насос топливные фильтра и в итоге машинка все равно тупит конечно не глохнет но на холостых не работает нормально при прогреве 1500 не держит просто на 800-900 держит и все. что делать? может комп перепрошить????????????????

Майкл
10.04.2009, 23:00
Да у меня точно такая беда машинка всего 2 года а уже пора менять датчик положения дроссельной заслонки в третий раз.
Правда брал машинку с пробегом около 70000км и 2года эксплуатации.

Sergey2007
11.04.2009, 00:24
Ребят РХХ это датчик холостого хода?*WASSUP*

~78RUS~
11.04.2009, 00:32
Аха...регулятор холостого хода

дядя Фёдор
11.04.2009, 02:27
Если решение проблемы всего лишь в двух дополнительных резисторах на РХХ, но надо разобраться, что происходит, когда шток РХХ начинает двигаться медленнее и мягче что-ли. Понятно, что конус не совсем застревает в отверстии (диаметр у основания его по-любому больше, чем само отверстие). Скорее он залипает там на долю секунды, чего вполне достаточно, чтобы \"перекрыть кислород\". Вполне возможно, что контроллер не успевает отследить изменения в работе движка и загоняет шток до упора. Если шток РХХ будет двигаться медленнее, то этого не происходит. Или ещё если бы коническое седло (с несколько другим углом) под шляпку РХХ давало некоторое более замедленное уменьшение расхода воздуха во времени, которое успевал бы фиксировать ЭБУ и вовремя останавливаться.
Хотя конечно же, припаять пару резисторов проще, чем растачивать отверстие в ДУ. Хотя некоторе здесь советы тоже сводились к похожему решению - сделать 2-3 мм отверстие в заслонке или подвернуть ограничитель чтобы заслонка оставалась чуть приокрытой.
Мне по зиме как-то надоело запускаться с 3-4 попытки и однажды я отсоединил шланг, идущий от ДУ к адсорберу, просто подвесил его. Так движок малость прокрутившись сразу запустился и вышел на нормальные обороты. Шланг потом поставил на место. Видимо его \"пропускная способность\" как раз и была в нужных пределах, а то просто давя на газ легко и переборщить.
Короче, надо попробовать с резисторами, как только руки дойдут...

serega_x86
11.04.2009, 11:17
Майкл писал(а):
Да у меня точно такая беда машинка всего 2 года а уже пора менять датчик положения дроссельной заслонки в третий раз.
Правда брал машинку с пробегом около 70000км и 2года эксплуатации.

возьми просто GM или ОАО(автоэлектроника)Калуга они безконтактные!!!!и забудеш про замену!

дядя Фёдор
13.04.2009, 01:54
Блин, сегодня обнаружил переписку gorana c АвтоВазом
/component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,21409/catid,21/limit,10/limitstart,0/
Он тоже высказывается за мысль, что шток РХХ может подклинивать в отверстии ДУ (это чтоб меня не обвинили в плагеате :) ) Я тут тоже поэкспериментировал малость: прогрел шток РХХ вместе со шляпкой в кипящей воде вместе с шайбой подходящего диаметра. При нагреве шляпка штока (а она походу из какого-то полимера) становится мягче и даже при небольшом нажиме застревает таки в отверстии. Такое же может и в прогретом движке произойти (у меня именно при максимальном прогреве в пробке так и было со старым РХХ).
А сейчас когда сбрасываешь газ с высоких оборотов 3000-3500 переходя на нейтраль или выжимая сцепление, возникает ситуация (как и у многих здесь), когда обороты падают до 500 потом до 1000, потом опять вниз и т.д.. Однажды даже заглох. Похоже, на максимальной скорости РХХа контроллер не успевает за ним, вот его и колбасит в крайних положениях. Это пока РХХ новый, а когда притрётся да хорошенько прогреется процесс обостряется.

goran
13.04.2009, 10:29
Дядя Фёдор
Привет! Спасибо за сообщения!
Я в последнее время сильно занят на работе, поэтому долго не появлялся на форуме.

Застревание штока - это первая мысль, которая у всех возникает, когда речь идет о проблемах с РХХ, поэтому ни о каком плагиате тут речи нет :). Другой вопрос - в каком именно месте застревает и как объяснить влияние резюков - вопросы пока открытые.
Можно предположить несколько идей:
1) Заклинивание конусного колпачка в отверстии обходного канала ДУ - это, наверно первое, что приходит в голову. Существуют аргументы и \"за\" и \"против\" такого предположения. Первоначально я придерживался именно этой версии, но сейчас она мне кажется не столь вероятной..
2) Заклинивание червячного механизма при избыточном усилии на шток со спороны ШД - на мой взгляд вполне вероятный сценарий...
3) dvm99i на форуме autolada.ru высказывал предположение (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3084556#3084556), что в результате отклонения размеров внутренних элементов РХХ от нормы (несоосности, люфты, перекосы, другие производственные дефекты) - возможно \"прилипание\" постоянных магнитов к другим частям ШД, это тоже объясняет положительное влияние резюков - при уменьшении силы тока - вероятность \"прилипания\" уменьшается.

Кроме этих \"механических\" версий у меня еще есть \"электрическая\" - взаимодействие со схемой драйвера РХХ в ЭБУ по электрической части. Не исключено, что к сбоям в работе приводят слишком большие импульсы ЭДС самоиндукции, неизбежно возникающие в цепи РХХ, поскольку там используются прямоугольные импульсы управления. Осциллографом всплески высокого напряжения очень хорошо видны, и они естественно становятся гораздо меньше, когда в цепь вставляются дополнительные резюки. В пользу этой версии говорит тот факт, что при установке РХХ с меньшим значением индуктивности - заглоханий и нестабильности оборотов хх не наблюдается.

Я уже созрел к тому, что пора снять и разобрать мой РХХ-03, который стоял у меня с завода и посмотреть - что же там у него внутри творится. Хочется все-таки поставить все точки над \"i\" в этом деле.
Вместо \"третьего\" - поставлю \"четвертый\", который вчера купил (а то я много советовал другим людям такую замену, а сам-то еще не пробовал... :) ).

В ближайшие дни все это сделаю и напишу о результатах.

Deutsch
Чистка дроссельного патрубка (/forum/showthread.php?t=1962) - безусловно важная тема и совершенно необходимое мероприятие.
Но что делать тем, кто не откатал еще и 20 тыс.км, а проблемы с нестабильным хх уже возникают? Или тем, кто прочистил ДП до блеска и все равно не избавился от этих проблем?
Наши конструктора - конечно не идиоты, утверждать так - это все равно, что самого себя таким словом называть :). К тому же - многие детали, применяемые в двигателе - унифицированные, совпадают по конструкции и размерам с импортными аналогами, которые прекрасно работают на иномарках - это совершенно справедливое замечание.
Но ведь факты... они требуют какого-то объяснения! Вот мы его и пытаемся найти, (по принципу - если не мы, то кто-же?..).

дядя Фёдор
13.04.2009, 12:37
Добрый день всем.
Не в обиду, а в поддержку НАШИМ инженерам и конструкторам (к коим я и себя немножко причисляю) хочу отметить, что когда НАШИ проектируют и строют сами изначально, то получаются поистине уникальные вещи, которые не только ездят, но и летают ( взять хотя бы наши ракеты и танки). А вот когда НАШИХ инженеров заставляют брать чужое и копировать, а потом еще и упростить, чтобы сделать дешевле, то получается то, что мы называем в том числе и продукцией отечественного автопрома. А ведь хотелось бы не только \"по балету быть впереди планеты всей\".
Может сообща мы как-нибудь и исправим положение..

Deutsch
13.04.2009, 21:40
В продаже появились РХХ производства МАТЭ (АТЭ-2) г. Москва.
Внешне ничем не отличаются от GM, \"шляпка\" сделана из аллюминиевого сплава.
Приобрел себе такой, завтра попробую в деле.

дядя Фёдор
14.04.2009, 12:25
Всем привет.
Прикол такой: на выходных малость повозился с машиной - поменял воздушный фильтр (срок подошёл), залил влагоудалитель в бак, заменил уплотнитель и подтянул болты на головке цилиндров. И вот уже два дня такой как раньше колбасни оборотов на ХХ пока нет.
Ну с влагоудалителем всё ясно - за зиму в баке могло намёрзнуть много воды из-за плохого бензина (а это отдельная тема), чтобы она не попадала в чистом виде в форсунки лучше её растворять и выводить.
А вот фильтр дал повод для размышления. Если он забит основательно, то оказывает повышенное сопротивление воздуху, тогда становится более вероятен подсос воздуха откуда-нибудь из другого места и причём в обход ДМРВ, благо мест таких предостаточно и со временем их количество только увеличивается. Получается, что ДМРВ \"видит\" одно количество воздуха, а ДК сообщает о содержании кислорода в выхлопе контроллеру, а тот пытается рассчитывать состав смеси из оптимальных соображений. При этом подстраивает и РХХ - вплоть до его полного закрытия со всеми вытекающими последствиями.
Вывод: менять (или чистить) воздушный фильтр чаще, следить за гермитичностью и затяжкой шлангов (особенно продувки картерных газов - об этом в следующий раз напишу - тоже ещё тот \"фрукт\"), ну и не мешало бы проверить все стыки и прочие шланги на подсос воздуха.
Скорее всего именно посторонний воздух и заставляет контроллер держать РХХ в крайне выдвинутом положении, что, как выясняется, весьма чревато...

Eclipse
14.04.2009, 13:35
Всем Привет!
у меня ВАЗ 21140 1,5i 8V 2006г пробежал 140 000км были глюки с ХХ при выжиме сцепления обороты держались 2000 и долго не падали хотел поменять РХХ но как-то все само прошло, а недавно начала глохнуть думаю пора промыть ДУ и может поменять РХХ на новый но у него шток сильно выдвинут, и у меня вопрос *medved* как его убрать за нужные 23мм? Может кто подскажет?

дядя Фёдор
14.04.2009, 13:51
Привет, Eclipse.
Странно, что новый РХХ с выдвинутым штоком, есть подозрение, что он б/у. Новые, как правило, продаются уже с задвинутым штоком.
Для того, чтобы его задвинуть нужно специальное оборудование, РХХ - это шаговый элекродвигатель и он управляется частотными импульсами. Подробно об датчиках можно посмотреть здесь (http://www.chiptuner.ru/content/sensor/) или самому поискать по инету.
Помыть ДУ не помешает в любом случае, тем более, если у машинки большой пробег, а ТО было не Бог весть когда.
А вот зависание оборотов на 2000 может быть связано с ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки). Если от штатный - с контактами - то он может глючить со временем из-за расслоения резистивного материала (ДПДЗ-простой резистор). У меня было такое, на горячем движке, обороты сами по себе с ХХ поднимались до 2500-3000, потом через 2-10 секунд опять спадали и так с периодичностью, достойной восхищения.
Удачи.

Deutsch
14.04.2009, 14:01
РХХ с выдвинутым штоком встречаются часто.
Убрать просто - подключаешь разъем и включаешь-выключаешь зажигание, он сам \"задвинется\".
По этой-же причине б/у РХХ идут с \"задвинутым\" штоком, т.к. при выключение зажигания он \"задвигается\".


От колличества бреда теоретиков на форуме становится грустно.

goran
14.04.2009, 14:19
Прежде, чем подключить разъем и включить-выключить зажигание, что бы \"задвинуть\" шток, советую прочитать первое сообщение от сюда: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=211436

Deutsch
14.04.2009, 14:32
goran писал(а):
Прежде, чем подключить разъем и включить-выключить зажигание, что бы \"задвинуть\" шток, советую прочитать первое сообщение от сюда: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=211436
Прочитал.
Спасибо.
Проделывал эту операцию раз 5 не меньше, ничего не вылетало.:)
Но, как говорится, если этого не произошло у меня, вовсе не значит что этого не может быть вовсе.
Возможно связано с конструктивной особенностью (браком) РХХ.
Сегодня меняю регулятор, в запасе лежит \"нехороший\" (бракованный, с рождения нестабильный).
Попробую его \"отстрелить\", не жалко:)
Вечером отпишу результат.

Eclipse
14.04.2009, 14:39
дурная голова рукам покоя не дает...
Прежде чем задать вопрос я так и сделал…
Результат выдвинутый шток до… *shok*

goran
14.04.2009, 14:45
На сколько я понимаю - опасность вылета штока на вынутом РХХ - всецело зависит от прошивки контроллера. Видимо есть прошивки, с которыми такого не происходит.
Еще это может зависеть от показаний температурного датчика.

ЭБУ пытается откалибровать РХХ и дает ему команд на выдвижение столько, что бы он уперся в стенку. От этого положения отсчитываются шаги на открытие. А если стенки нет, - штоку ничего не мешает вылететь совсем.

Наверно если делать эту процедуру с помощником, который будет придерживать шток во время выдвижения, то этой неприятности можно будет избежать.
Или поставить РХХ в ДУ и закрутить винты только что бы РХХ в нем держался, но не затягивать, и выполнить калибровку включением/выключением зажигания на холодном двигателе - шток должен задвинуться хотя-бы частично. При необходимости - подтянуть винты и повторить эту операцию.

Deutsch
14.04.2009, 14:45
Попробуй поступить как описано по ссылке которую дал goran

Deutsch
14.04.2009, 14:49
goran писал(а):
На сколько я понимаю - опасность вылета штока всецело зависит от прошивки контроллера. Видимо есть прошивки, с которыми такого не происходит.
Еще это может зависеть от показаний температурного датчика.
Попробую и на горячую и на холодную.

Все равно возиться.
Буду менять ДПК, РХХ.
Все еще надеюсь найти причину \"пляски\" тахометка*aadn*

Eclipse
14.04.2009, 14:50
я где то снимки разобраного РХХ встречал а ща немогу найти... для интереса

DMP
14.04.2009, 15:12
Всем добро времени суток.
Месяц назад, столкнулся с обсуждаемой бедой - стал глохнуть во время движения, машина сентября прошлого года с двигателем 11183, на тот момент пробежала 6000, все было в ажуре ничего кроме бензина не заливал и не менял. Поехал в сервис, диагностика показала неисправность датчика скорости и РХХ, заменили по гарантии. Месяц ездил без проблем и уже стал забывать про эту проблему. И вот вчера беда вернулась, но не одна: опять нестабильные обороты, пару раз заглох, но самое главное стали еще и обороты зависать(2000-3000), даже если выключить сцепление не сбрасываются, только выключение зажигания спасает. Позвонил в сервис - сказали с вероятностью 99% опять РХХ, но ведь всего месяц с новым отъездил (правда может заводской брак), боюсь что глубинные причины в сервисе искать не будут, менять каждый месяц РХХ не вариант :(. Может у кого аналогичные случаи были, как боролись с этакой напастью?
зы: не пинайте ногами если повторился :)

Koho
14.04.2009, 15:55
всем привет.у меня машина декабря 2008 года, тоже глохла, обороты скакали.я ваще ни че не делал, и так ездил. на светофоре глохла когда нейтралку включал.вот месяц уже назад все это прошло само по себе.ни чего не менял ни чего не трогал

AlexMts
14.04.2009, 20:07
Проделывал эту операцию раз 5 не меньше, ничего не вылетало.
Я тоже несколько раз так делал, наблюдая за штоком. И с каждым разом он все больше и больше вылезал, но не доводил до состояния \"отстрел\"))) поскольку в домашних условиях шток пару раз улетал)))

Все еще надеюсь найти причину \"пляски\" тахометка
Пару дней назад такое было, сначала стала плохо заводиться на холодную, а потом и вовсе раза с третьего, независимо от температуры, когда просто холостые плавали, а когда и движок трясло!... думал клапан прогорел... почистил еще раз ДУ (все пылинки сдул, менял РХХ, ДМРВ, ДТОЖ, ДПКВ, мерил давление в топливной рампе)... но не там копал... текли сальники, прокладка мокрила, надоело, решил перебрать ГБЦ, оказалось прогорела прокладка между 2 и 3 цилиндром, после ее замены (ну еще и ГБЦ подрихтовали), движок не узнать, как новый... вот!...

Если что-то менять, надо знать что все другое исправно!... А иногда причина может быть и не одна!...

Если Deutsch не поймет что я хочу сказать цитируя его.
1. \"Отстрел\" будет, смотря сколько раз его гонять туда-сюда...
2. \"Пляска тахометра\", \"колбасинг\" и другие неисправности не обязательно вызваны датчиками. Возможно все куда серьезнее, ну как у меня например...

Deutsch
14.04.2009, 21:35
Так и не понял что хотел сказать AlexMts цитируя мой пост:)
Ну да ладно.

Итак, сегодня попались мне в руки несколько РХХ.
1. \"Пегас\" Кострома
2. \"КЗТА\" Калуга
3. \"Омега\" Москва
4. \"GM\" Жи-Эм:)
Испытание на отстрел штока успешно прошли 3 и 4, шток вылез, но никуда не делся.
№2 просто выпал, причем с третьей попытки.
№1 отбросил шток чрезвычайно легко и быстро.
Нашел еще несколько \"брошеных\" регуляторов (в гаражах все хранится):)
2 шт №1 и аж 6 шт №2 (Калуга рулит).
Итог:
№1 - 3шт из 3х избавились от штока.
№2 - 2шт из 7ми избавились 1 шт заклинил в выдвинутом положении, 4шт востановили работоспособность.
№3 - всего 1 шт, все работает ничего не клинит, поставляются на конвейер Ланоса.
№5 - всего 1 шт, абсолютно новый, проблем нет, оставил на машине работать.

Deutsch
14.04.2009, 22:58
AlexMts писал(а):
Если Deutsch не поймет что я хочу сказать цитируя его.
1. \"Отстрел\" будет, смотря сколько раз его гонять туда-сюда...
2. \"Пляска тахометра\", \"колбасинг\" и другие неисправности не обязательно вызваны датчиками. Возможно все куда серьезнее, ну как у меня например...

Вот теперь Deutsch понял:)

1. Колличество прогонов \"туда-сюда\" делал 5 на каждом, при проведении сего эксперимента не ставилась задача определить колличество \"гонов\" штока, а проверка изложенных фактов вылета штока, в чем собственно мы и убедились.
2. С пляской тахометра проблему решил, путем замены места парковки и номерных знаков, конечно не все так сложно как у Вас, но я всегда ищу простое и логически верное решение задачи.
Я не писал что движек трясло и с ним вообще что-то происходило. \"Нервничал\" только тахометр, на двигателе это никак не отражалось.
Проблема была в проводке ДПК.

AlexMts
15.04.2009, 20:31
Deutsch писал(а):
Я не писал что движек трясло и с ним вообще что-то происходило. \"Нервничал\" только тахометр, на двигателе это никак не отражалось.
Проблема была в проводке ДПК.
А, понятно, недавно такое видел на классике, тахометр бегал чуть ли не по всей шкале.*yes*

Eclipse
16.04.2009, 10:01
Всем Привет!
Промывка ДУ дала результаты: обороты не проваливаются, и не скачут!*yahoo*
Но и сказать, что он был грязный как чушка я не могу, был сильно забит штуцер адсорбера и налет на игле РХХ а так боле мене терпимо.

дядя Фёдор
20.04.2009, 02:56
Поздравляю Eclipse, в этот раз победа за тобой.
Вопрос только надолго ли хватит этого, ведь грязь в ДУ летит из системы продувки картерных газов. Слабое это место у десятого семейства. Я как-то снял толстый шланг у гофры, там было все замаслено какой-то темно-коричневой жидкостью пахнущей бензином. Решил проверить, вставил в штуцер небольшой самодельный фильтр - цилиндрик из вспененного пенопропилена с открытыми порами (сопротивление потоку воздуха никакого).Через пару дней вытащил, он весь пропитан этой дрянью. Решил было, что всё это вместе с маслом летит из-под клапанной крышки (хотя в самой гофре было сухо). А сегодня проверил, отключил систему продувки картера от гофры и ДУ, а их соединил меж собой. Погонял движок на ХХ около часа, чтоб прогрелся хорошо. Надо сказать из шлангов газ (или воздух?) прет хорошо, если заткнуть пальцем, то чувствуется давление. Правда масло и прочее оттуда не летит, но при 90-100 град. становится видно, что \"парит\" малость, такой бледный дымок с запахом гари и бензина. Видимо он то и конденсируется на стыке с гофрой, столкнувшись с холодным воздухом. Понятно, что легколетучие компоненты испаряются, а вот что потяжелее - остаётся и осмоляется. Наверное количество грязи зависит от качества бензина, масла и состояния поршневой группы.
Зато пока система продувки картера была отключена движок работал на удивление ровно - ХХ~750 об., без провалов, без колбасни и прочего. Наверное, можно использовать такой приём как тест, на подсос лишнего воздуха из картера. Если при отключении продувки картера проблемы с ХХ пропали, смотри движок, а нет, тогда всё остальное. :)

Dmitry
21.04.2009, 20:44
Привет всем, Машинка у меня (15-шка)2008 г.в., пробег 8 000 км.
С проблемой \"глохнет двигатель\" встретился давно, после первого ТО, но беспокоила она меня всего раза 2 в неделю и я как-то не напрягался особо....
А сегодня заглох несколько раз!!! Обороты скачут пипец!!! *zloy*
Что будет завтра не знаю....:-(
Начитавшись что тут написано, понял, что сам не поменяю этот РХХ...придется видимо ехать в сервис.... :(
Спасибо знающим людям, которые тут отписались и расписали варианты поломок и починки! *vo*

Andrey163
21.04.2009, 20:46
Dmitry писал(а):
Привет всем, Машинка у меня (15-шка)2008 г.в., пробег 8 000 км.
С проблемой \"глохнет двигатель\" встретился давно, после первого ТО, но беспокоила она меня всего раза 2 в неделю и я как-то не напрягался особо....
А сегодня заглох несколько раз!!! Обороты скачут пипец!!! *zloy*
Что будет завтра не знаю....:-(
Начитавшись что тут написано, понял, что сам не поменяю этот РХХ...придется видимо ехать в сервис.... :(
Спасибо знающим людям, которые тут отписались и расписали варианты поломок и починки! *vo*
вот эт даааа *shok* почитай мурзилку там несложно

Санек пожарный
21.04.2009, 20:48
как это сам не поменяешь?*shok* два болтика крестовой отверткой окрутил и всё он снимаеться. дел на 10 минут,инструмент дольше доставать

Dmitry
21.04.2009, 21:27
опыта нет в ремонте авто, вот и боюсь че-нить напортачить.....:-( ладно, буду изучать книжку....

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2009, 23:47
Санек пожарный писал(а):
как это сам не поменяешь?*shok* два болтика крестовой отверткой окрутил и всё он снимаеться. дел на 10 минут,инструмент дольше доставать
Это на 1.5 10 мин. А на 1.6 там надо дросель снимать. Это 30 мин.*poklon*

VladVol
22.04.2009, 00:20
Выехав на только что купленном авто (ВАЗ 2114) из ворот Гермес-авто и проехав 300метров понял ,что не работает спидометр и не считается пробег!Было поздно (по времени )возвращатся и решил разобраться с этим на следующий день.По дороге несколько раз заглох присписал это на то что не привык к машине бно после 4 раза усомнился в этом.Без конца загораться начали датчики то уровня тосола,то уровня бачка омывателя.Вообщем на слудующий день поехал обратно в Гермес.Машина глохла раз пять.В Гермесе сказали ,что неисправен ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ и они рады бы его его заменить но его у них нет в наличии надо заказывать и ждать и сдатчиком уровня тосола то же самое!Но если я сам в автомагазине куплю они их-датчики заменят.Я сразу купил дачик движения 200руб ,(расположен он где-то на КПП)и мне всё за 5минут поменяли ивсё заработало -машина не глохнет смидометр показывает :-(

Sergey2007
22.04.2009, 02:14
Привет Gogan. Все проблему с заглыханием я решил буквально дня 3-4 назад съездил на авторынок и купил РХХ с маркировкой 04 за 350 рублей, в этот же день поменял, на замену ушло 15-20 проблемка только возникла с одним болтиком не как ни хотел закручиватся))). После этого завел прокатился и машину не узнать , стала подругому совершенно работать , ровно держит обороты , не глохнет, мягче работает двигатель, мягче набирает скорость вобщем ведет себя так как надо. Хотел сразу написать отзыв но решил проверить езжу 4 дня и радуюсь что все решилось. Спасибо за дельный совет Андрей))) будут вопросы обращусь)))).Уже посоветовал свом знакомым у многих такие проблемы и всем им в сервисах предлагают менять мозги, хотя вроде ни к чему. Так что ребята у кого есть такая проблема , имеется в виду у владельцев 13-15 2008г Evro 3, можете попробовать решить таким же путем , результат на глаза))) проверенно.

Eclipse
22.04.2009, 10:42
Может замутить ресивер какой ни будь для картерных газов…*smoke*

goran
22.04.2009, 12:27
Sergey2007
Очень хорошо! Это спасибо - всем, кто присылал свои сообщения и участвовал в накоплении опыта по устранению проблемы.

Интересно - машины 2009-го года тоже с такими-же траблами, или на ВАЗе все-таки что-то учли и исправили?

Тем, кто не решается самостоятельно заменить РХХ - несколько советов:
Замена РХХ - дело не сложное. На машинах 2008 года главное препятствие в этом деле - пластмассовый рессивер, который закрывает собой один из винтов крепления РХХ:

http://www.goran-nn.narod.ru/vaz2114/rhhvint2.jpg

Для того, что бы к нему добраться, можно открутить две гайки, которыми крепится дроссельный узел к рессиверу (ключем на 13). При чем полностью откручивать не надо, достаточно просто сдвинуть ДУ в сторону, что бы стал доступен второй винт РХХ:

http://home.mts-nn.ru/~gor_an/vaz2114/s5000085.jpg

Никакие шланги с ДУ снимать при этом не надо - их гибкости вполне хватает.
Разъем с проводами - естественно снять, зажигание перед этим выключить.
После этого отверткой откручиваются два винта РХХ и он легко вынимается из своего посадочного места.
Внимание! При снятии РХХ есть опасность потерять резиновое уплотнительное кольцо. Обычно оно остается внутри ДУ, но может и выйти вместе с регулятором наружу и упасть под двигатель.

Установка РХХ производится в обратном порядке. Резиновое уплотнительное кольцо рекомендуется слегка смазать машинным маслом для большей герметичности и для лучшего скольжения при установке.
Обычно шток нового РХХ из магазина полностью втянут внутрь. Тогда его просто ставим и смело затягиваем винты. Если же он по каким-то причинам выдвинут более 23 миллиметров от основания РХХ (от его \"ушей\", где отверстия под винты), то устанавливать надо аккуратно, сразу винты не затягивать, а воспользоваться процедурой калибровки положения РХХ (см. предыдущие сообщения данной темы)
В конце равномерно закручиваем две гайки крепления ДУ к рессиверу ключем на 13 (место уплотнения между ДУ и рессивером я у себя тоже слегка смазал маслом - для герметичности, хотя не уверен, что это необходимо делать).

Подключаем разъем к РХХ, заводим двигатель и проверяем новый РХХ в работе. :)

Я себе недели две назад установил Калужский РХХ с цифрами 04 - для пробы. Все работает нормально. По конструктивным размерам 04 от 03-го совершенно не отличается.
Хотел разобрать 03-й и посмотреть - в чем же там проблема, но заклепки там больно прочные, не разбирается, собака, а совсем ломать его тоже не хочется..
Шток из него вынул, там криминала никакого нет. Пока лежит, ждет дальнейшей своей участи... :)

дядя Фёдор
22.04.2009, 16:14
Всем привет,
идея ресивера (а точнее конденсатора или даже адсорбера) для картерных газов приходит сразу же, как обнаруживаешь маслянный конденсат в переходных шлангах, а ДУ в каких-то отложениях.
Можно было бы посмотреть, как этот процесс организован у иномарок.
Может кто-нибудь из специалистов по иномаркам поделиться, как там происходит отвод картерных газов?
То что мне приходит в голову, это установка уловителя капель, взвеси и конденсата из картера.
Уже есть кое-какие идеи такого девайса, но сначала надо испытать всё это.
А принцип действия прост, надо охладить картерный газ, хотя бы до температуры подкапотного пространства, а что при этом сконденсировалось отвести в сторону, для последующего слива и забыть про регулярную чистку ДУ. Может тогда и РХХ при этом прослужит дольше - ведь он как раз находится в месте, где пересекаются холодный поток из адсорбера и горячий из ДУ(вспомнить хотя бы забитый штуцер к адсорберу у Eclipse).

Roman_first
23.04.2009, 10:49
Всем привет!
Купил 2115 в феврале, машина 2009 года. Глохнуть начала практически сразу после приобретения. Думал, притрется – пройдет. Намотал 1500 км, не вытерпел и поехал в сервис.
Машинку загнали, через 15 минут менеджер вышел, сказал, что РХХ заменим по гарантии и поедешь домой. Не долгой была моя радость, поскольку, еще через 15 минут вышел начальник СТО с РХХ - Siemens VDO и сказал, что по гарантии не сможет его поменять. И вообще в первый раз видит такие РХХ на наших машинах.
В итоге, пришлось самому купить, но поставили бесплатно. Теперь не глохнет, едет отлично, короче, куча радости за 370 рублей. Даже не хочется разбираться откуда этот Siemens VDO взялся на машине…

дядя Фёдор
23.04.2009, 12:03
Привет Roman_first,
если я правильно понял, ты сам не видел, что этот Siemens\'овский РХХ сняли именно с твоей машинки?
Может ребята просто решили съэкономить малость :)
Если старый РХХ остался на руках, снинь фото - очень интересно, что за зверь такой.
Кстати, а что взамен то поставили?

дядя Фёдор
23.04.2009, 12:12
Ага, сам нашёл.
Забавно, но если это - C95105 Siemens VDO Регулятор холостого хода для Audi A6/45 (Ауди А4 45) с двигателями 2.6 , выпуска с 06.94 по 12.97 !!!
И в самом деле странно, что он делает на 2115 (если он там и в самом деле стоял). Его цена порядка 1300 р.
Но интересно ещё, что конус шляпки у него похоже металлический и по форме совсем другой, чем наши. А вообще этих регуляторов от VDO больше десятка, и у всех разная шляпка, надо знать его точный номер.
Вообще-то на автозаводе к каждой детали приклеивают бумажный ярлычок (по крайней мере у меня так), если РХХ не \"родной\" ярлычка на нём не будет или будет не такой, как у других деталей (как я это понимаю).
/images/fbfiles/images/____simens.jpg

Roman_first
23.04.2009, 13:37
На сервис-то я не грешу, поскольку 370 рублей, как я и говорю не деньги (тем более что РХХ-то я покупал не у них). Да и сам я заглядывал перед заменой и все удивлялся, что не могу увидеть наклейку с номером. 
А вот что с машинкой было в салоне? Тут у меня есть такая мысль, что может она совсем не заводилась, и они поставили что было, например, с «разборки». Или это, какой-нибудь опытный экземплярчик , типа проверить…
/images/fbfiles/images/25032009639_1.jpg
Качество фоток не особо (делал телефоном в сервисе). Размер тот же что и «наши» РХХ, «стержень» не болтается.

Поставил РХХ-03, просто других в ближайшем магазине не было. Но работает хорошо.

Bikuzz
29.04.2009, 23:28
Вот расскажу машина у меня глохла во время движения и дергалась как паралитик на скорости.ужас поменял сам датчик дроселя,рхх не помогло.Поехал на сервис двигатель сказали отлично работает.поменял датчик скорости и вроде слава богу.Теперь есть запасныйе части.:-)

Ильнарик
01.05.2009, 21:08
Судя по названию темы, мне сюда. Проблема не совсем похожая на ту, что описана в самом начале темы. Вобщем дело обстоит так: на холостых ходах как в режиме \"стоя\" так и в режиме езды \"накатом на нейтралке\" двигатель ведет себя правильно, нормально и не глохнет. Момент остановки происходит когда на передачи (по моим наблюдениям 2-ей или 3-ей) убираешь ногу с газа, тоесть \"остановка двигателем\" машина начинает дергаться и вместе с этим же загорается CHECK(сначала полагал, что мало оборотов и недостаточная скорость для поддержания движения на данной передаче, возможно даже оно и так), так же такое происходит при проезде неровных дорог (на проселках например), и так же загорается лампочка ошибки двигателя. В конце концов обоих из выше перечисленных случаев двигатель глохнет. И самое неприятное - после того как он заглохнет - он не заводится, то есть стартер крутит все как надо, а движок не схватывает. Помогает только традиционный классический \"с толкача\".
Началось это после заправки на одной АЗС (друзья говорили \"вода в бензине, пройдет\") но тогда еще двигатель не глох. Недавно заправлялся на Лукойле, начались вот такие проблемы, двигатель начал глохнуть.
Вот несколько собственных подозрений: 1) Как говорят друзья \"вода\". Предлагают устранять методом добавления спирта в бак, но чота я очкую, потому как незнаю пропорций. 2) Бензонасос накрывается (потому что стартер-то крутит исправно не поступает бензин просто, или поступает в смеси с водой). 3) До сегодняшнего дня думал \"свечи\", проверил свечи в порядке, чистые, им всего-то 6 месяцев.
А теперь Ваши варианты ответов, Господа. Может где-то что-то с датчиками? Несколько раз из-за этой траблы создавалась аварийная ситуация, уже даже страшно выезжать на дальние расстояния. Помогитееее плиииииз!!!!

Bikuzz
01.05.2009, 21:25
Спирта грамм 100 хватит чтобы вода которая есть в баке превратилась удивительным образом в водку.сам делал ни чего страшного не случилось.Съезди на диагностику пусть давление в топливо проводе проверят.может нужно насос почистить

AlexMts
03.05.2009, 13:20
Ильнарик
убираешь ногу с газа, тоесть \"остановка двигателем\" машина начинает дергаться1. подтекает какая-то форсунка.
2. а может действительно мало оборотов?
3. может ДПДЗ - как разгоняется? тупит? дергается?

так же такое происходит при проезде неровных дорог
дергается? может нога с педальки газа соскальзывает?)))
хорошо бы узнать какая ошибка выскакивает... какой-то контакт еле держится, проверь колодки ДПКВ и датчика скорости... может окисли)))

AlexMts
03.05.2009, 13:26
goran, после переборки ГБЦ (у меня прокладка была прогоревшая), установил РХХ якобы от GM (ни наклейки, вообще никаких опознавательных знаков), проблема больше не проявлялась (эх, не сглазить бы)))...

GreenGrow
03.05.2009, 16:42
Я тоже глохну, только я думала, что это лично мой косяк (я начинающий водитель). Но как то правда странно это было. Я понимаю, когда новички глохнут при трогании, а тут - остановилась на светофоре (сцепление, тормоз, отключение передачи) и заглохла. И было это несколько раз.
Машине 2 дня всего. *dance*

Ильнарик
03.05.2009, 17:25
AlexMts писал(а):
Ильнарик
убираешь ногу с газа, тоесть \"остановка двигателем\" машина начинает дергаться1. подтекает какая-то форсунка.
2. а может действительно мало оборотов?
3. может ДПДЗ - как разгоняется? тупит? дергается?

так же такое происходит при проезде неровных дорог
дергается? может нога с педальки газа соскальзывает?)))
хорошо бы узнать какая ошибка выскакивает... какой-то контакт еле держится, проверь колодки ДПКВ и датчика скорости... может окисли)))

Код ошибки посмотрю, потом выложу. Разгоняется нормально, без дерганий. По поводу проезда неровных дорог - нет нога с газа не слетает, я ж не чайник (4 года). Реально дергается. Подтекает форсунка? Ее под замену или это как-то исправляется? Вчера мужик знакомый сказал \"не хватает воздуха в баке. Вакуум тобишь образуется\" и меня осенило*** и вправду, на заправках при открывании бака он всасывает воздух, а дергаться машина начинает когда ездишь долго не заправляясь, т.е. через время, которого хватает чтобы образоваться вакууму. Сказал \"перебит, загнут шланг, через который поступает воздух в бак\". Я туда заглянул, а там вообще нет этого шланчика *shok* ВОПРОС: он отдельно как-то устанавливается, в продаже бывает? И может ли быть причина в этом?

Анечка
03.05.2009, 19:33
Привет всем, помогите новичку!*red* Машина ваз 2114, февраль 2008г.в, пробег 2500 км, при прогреве двигателя, при 900 оборотах машина глохнет, такая же проблема на светофоре, заводится нормально. Версий неисправности было 2: первая топливо плохое, я ездила на 92 и глюки датчика холостого хода. Поменяла бензин на 95, проблема осталась. Съездила на диагностику двигателя, машинку на стенде погоняли, сказали, что движок в норме, ДХХ тоже нормальный, ошибка по компьютеру только одна и то сбросилась когда пошевелили датчик работы коленвала, но если бы причина была в нем , то машина бы вообще не ездила.В общем в чем причина, мастер так и не сказал*pardon* ХЗ. И еще на первой передаче машина двигалась \"рывками\". Прикольно что после диагностики больше не глохнет, только надолго ли?

AlexMts
03.05.2009, 20:17
Ильнарик, если подтекает форсунка (есть одно но, может пропускать РДТ), то это можно узнать с помощью манометра подключенного к топливной рампе, если давление будет падать на не заведенной машине, после поворота ключа в первое положение, т.е. насос отработал, а давление им накаченное должно оставаться таким надолго... но мне кажется у тебя проблема в другом, но и это исключать нельзя, будем гадать на кофейной гуще... насчет бака, посмотри на него снизу, нет ли деформаций, а то бывает что он становится \"впуклым\")))... проблема решается если в крышке бака сделать дырочку, очень маленькую... ))) при торможении двигателем, посмотри при каких оборотах начинает дергается, например разогнался до 60 км/ч и начал тормозить двигателем на 3 передаче...

AlexMts
03.05.2009, 20:22
Анечка, скорее всего диагносты сами не знают что было с машинкой. Обычно глохнет при неисправности РХХ, или быть может загрязнение ДУ, а точнее посадочное место РХХ. Неисправностей придумать можно ого-го, странные диагносты в последнее время, нам остается только гадать, необходимо гораздо больше описаний проблемы в разных ситуациях!
И еще на первой передаче машина двигалась \"рывками\".
а теперь не дергается? и только на первой? и никакой датчик не был заменен?

остановилась на светофоре (сцепление, тормоз, отключение передачи) и заглохла.и все таки это косяк ВАЗовцев!...

Михаил 856
03.05.2009, 20:46
И еще на первой передаче машина двигалась \"рывками\".
а теперь не дергается? и только на первой? и никакой датчик не был заменен?

У меня тоже на первой дёргается*aach*

AlexMts
03.05.2009, 20:59
У меня тоже на первой дёргается
А при каких оборотах, совсем маленьких, около ХХ? На ДПДЗ похоже, на других передачах просто не так ощущается. Двигатель (как и ЭБУ) не знает какая передача воткнута в данный момент...

Михаил 856
03.05.2009, 21:11
AlexMts писал(а):
У меня тоже на первой дёргается
А при каких оборотах, совсем маленьких, около ХХ? На ДПДЗ похоже, на других передачах просто не так ощущается. Двигатель (как и ЭБУ) не знает какая передача воткнута в данный момент...
Да, на маленьких, около ХХ. Слышал, что может это РХХ или ДПДЗ.

~78RUS~
03.05.2009, 23:59
Усе, решилось вроде моя проблема - и как зачастую бывает - все было слишком просто=)
Когда впервые появились проблемы с ХХ, решил поменять РХХ. Пошел в Биби, выписал себе нужный РХХ (уверен, что правильно номер списал), принесли мне коробку - ну и конечно проверять я сильно не стал, даже когда устанавливал...вобщем, проездив еще 3 месяца с тем РХХ, проблема не ушла, а только усугубилась - и решил я снова поменять РХХ. Вынул его - смотрю, а он не тот, который должен быть - железый наконечник, да к тому же и обрезанный (маркировка на нем 21203 вроде).
Пипец я на себя рагулася после этого=)
P.S. будьте бдительны=) потратил около 3 косарей на всякие диагностики, а разгадка была проста

Михаил 856
04.05.2009, 00:08
~78RUS~ писал(а):
Усе, решилось вроде моя проблема - и как зачастую бывает - все было слишком просто=)
Когда впервые появились проблемы с ХХ, решил поменять РХХ. Пошел в Биби, выписал себе нужный РХХ (уверен, что правильно номер списал), принесли мне коробку - ну и конечно проверять я сильно не стал, даже когда устанавливал...вобщем, проездив еще 3 месяца с тем РХХ, проблема не ушла, а только усугубилась - и решил я снова поменять РХХ. Вынул его - смотрю, а он не тот, который должен быть - железый наконечник, да к тому же и обрезанный (маркировка на нем 21203 вроде).
Пипец я на себя рагулася после этого=)
P.S. будьте бдительны=) потратил около 3 косарей на всякие диагностики, а разгадка была проста
И в чём же разгадка?

~78RUS~
04.05.2009, 00:13
Дык РХХ не тот поставил сначала=) сейчас с -02 на конце поставил - и все...работает как часы

Анечка
04.05.2009, 19:54
привет, а почитала форум и тож думаю что вазовский косяк, теперь вроде не глохнет и не дергается, ничего не меняли, слесарь только достал дхх посмотрел и обратно поставил, правда зараза такая, забыл оратно клемму подключить пока в сервис ехала -чуть не поседела, держалась крепко за руль, обороты на холостых 1600 были..

дядя Фёдор
05.05.2009, 16:25
Всем привет,
насчёт спирта и воды хотел бы добавить следующее: вода в баке имеет
свойство накапливаться со временем, и поэтому 100 грамм спирта точно
не хватит, чтобы вывести всю воду (а за 1 раз тем более). Спирт (этанол, изопропанол и даже метанол !! ) можно добавлять вплоть до 20%, не изменяя настроек контроллера. Например, в стандартах бензина на евро-3 и 4 заложена концентрация изопропанола до 10%. Так что можно лить, сколько не жалко. Вот только лучше заливать абсолютизированный спирт (т.е. без воды). Такой "сухой" этанол (этиловый спирт) найти трудно, обычно попадается ректификат (96%) и его чаще используют в качестве пищевого "топлива". Лучше брать абсолютизированный изопропанол (ака изопропиловый спирт или ИПС) - (осенью покупал за 43р/литр). Дело в том, что я уже больше года заливаю его в бак в паре
с Аи92. Беру ~5% (т.е. 1л на 20 л бензина). Причиной послужило то, что пару раз "наглотался" воды на заправке и машина совсем не тянула, после того как залил ИПС, всё пришло в норму, с тех пор при каждой заправке добавляю его.
По приколу все мои беды с движком в марте начались после того, как я
стал заправляться на новой заправке рядом с домом, а поскольку цены на
бензин упали, то 3 раза залил там чистый Аи95 и решил, что спирт уже не нужен. Это я уже потом припомнил, что отказался от "допинга". Может и это тоже повлияло на возникшие спустя 2 недели проблемы с ХХ и с заглохыванием движка. Насколько я знаю, в Аи95 добавляют всякие добавки для увеличения октанового числа, и далеко не все они полезны. Льют например ароматику (типа бензола, толуола и даже производные анилина) они дешёвые, но могут не полностью сгорать (отсюда и грязь всякая). ИПС тоже добавляют, но он намного дороже, поэтому не все отдают ему предпочтение.
Поэтому так и повелось, беру Аи92 (а в нём присадок меньше всего) и сам добавляю к нему ИПС, при этом октановое число несколько повышается и машина несколько резвей, и намного спокойнее когда знаешь, что именно у тебя в баке. К тому же ИПС и воду уводит эффективно. А арифметика простая если брать 20л Аи-92 (20х17,50=350р) + 1л ИПС 43р = 393р/21л=18,70р/л. Дороже всего на 1,20, но оно того стоит.

che_k
08.05.2009, 22:00
Проблема с глохнущим в движении мотором была на предыдущей машине, причём на высоких скоростях. Проблема решилась просто: на инжекторной диагностики выявилось, что датчик объёмного расхода воздуха оказался мёртв. Как пояснили мастера, в нём находящаяся платиновая нить от времени вышла из строя и двигатель получал неверные пропорции топливной смеси. Заменил датчик и всё ок!

дядя Фёдор
13.05.2009, 13:33
Всем привет,
не знаю, как у других, но у меня на каждом датчике и сменной детали висит бумажная наклейка (заводская по-видимому), на всех один и тот же номер (машина 2004 года). Поэтому родные детали видны сразу, на это стоит обратить внимание, чтобы после посещения "сервиса" обнаружить нежелательную подмену или опознать в заменяемой "свою".
А на втором снимке на шляпке моего старого рхх (...-02) (прошёл 27 т.км) хорошо заметна притёртая полоса по всему периметру. Видать именно здесь он и затирался в отверстии ДУ (об этом я писал раньше). Причём конусность в этом месте также слегка нарушена (на фото плохо заметно). Кроме того, видна некая шероховатость поверности конуса и этого после того, как я его основательно промыл и даже прокипятил в воде. Так что со временем такие шляпки могут терять свою форму и постепенно выходят из строя, нарушая работу движка.
Непонятно, правда, почему тогда на новых машинах проявляется такая же ерунда с глушением движка по вине РХХ?
Как версия, такой вариант - на новых машинах, пока и РХХ новый и он перемещается быстро, а контроллер не успевает отслеживать его и он при определённый условиях "перекрывает кислород". И тут правы те, кто говорит, что со временем это пройдёт и всё притрётся. А поскольку со временем на/в/вокруг РХХ накапливается грязь и отложения, густеет смазка и притирается шляпка, то возникает другая проблема - закиснуть в крайнем положении. Всё это конечно зависит от каждого конкретного случая, и у кого-то проблема не проявляется, а кто-то меняет датчики и регуляторы по несколько раз.
У меня лично после замены РХХ машина больше не глохнет, но иногда (не всегда, но бывает) при сбросе газа и уходе на нейтраль обороты могут провалиться до 500 затем вернуться на 1000 и потом опять вниз. Раньше со старым РХХ это сразу приводило к глушению, сейчас нет, но всё равно приятного в этом мало.
Поэтому всё же решил проверить, что измениться с подключением резисторов. На днях спаял "Шунт Gorana",так что как будут результаты - отпишусь.
Всем удачи.

Eclipse
13.05.2009, 15:09
всем Привет!
Я писал что промывка ДУ избавила меня от проблемы с заглохнувшим двигателем в самом неудачном месте, но вот «неожиданно наступило лето :-) , жара» и снова движок несколько раз «подставил» меня. Видимо что то не так с РХХ толи от нагрева глючит толи просто от старости. И номер на нем стерся чтоб такой же поставить вот засада…

дядя Фёдор
14.05.2009, 12:30
Привет, Eclipse.
Такой вопрос: а не заправлялась ли машинка накануне?
Есть такая мысль, зимние сорта бензина содержат легколетучие углеводороды до 50% (напр. изопентан Ткип.=28С.) И с таким топливом на горячем движке могут образовываться газовые пробки.
А если ставить новый РХХ, то лучше брать Калужский (...-04), вроде его здесь все хвалили.
Удачи.

Eclipse
21.05.2009, 15:26
дядя Фёдор что думаешь на счет ентого девайса? http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=636
я заменил РХХ на завалявшийся у меня какой то «Мультивольт» посмотрю что будет а стоял у меня -01 достаточно долго прослужил. Когда менял обратил внимание на седло иглы вроде все чисто…

дядя Фёдор
22.05.2009, 02:37
Спасибо за ссылку, Eclipse!
Было весьма интересно почитать, что уже придумано для очистки картерных газов.
Я почти месяц как в качестве эксперимента установил на малый круг (шланг ведущий за дроссельную заслонку) ловушку из тормозного расширительного бачка (кажется от "Нивы", см.фото). Стоил он 25р, но пришлось отдельно покупать ещё крышку вместе с другим бачком с одним штуцером (даже не знаю отчего он). Бачок весьма подходит в качестве ловушки,т.к. имеет два вывода с тем же диаметром, что и шланги и внутри разделён на две половинки. Никаких переделок не требуется. Докупил ещё шланг и пару хомутов к нему и поставил в разрыв между головкой блока цилидров и ДУ.
Покатался с неделю с энтим девайсом, открутил - посмотрел, что внутри накопилось и ... поехал менять масло. У меня была полусинтетика MV-1047, но я уже прошёл на ней 12 т.км. Наверное многовато, судя по лужицам в ловушке. Если это всё попадало раньше в дроссельный патрубок, то и удивляться нечего.
Пробывал ездить и с полностью отключенной системой продувки картерных газов. Не знаю, как это повлияло на экологию, но при движении особой разницы я не почувствовал.
Надо вот ещё придумать что-нибудь повесить на большой шланг вместо моего скромного фильтрика :)

nash_t
22.05.2009, 15:19
Я все не смог прочитать, но устранил сию поломку следующим образом. Установил дроссельную заслонку 54ю, и в штуцере подачи воздуха сделать большее отверстие. Все гуд уже 22тыши. Единственно дроссельную заслонку не обязательно менять. Верхний штуцер (или нижний забыл уже!!!!!) вытаскиваем и просверливам в заслонке.
http://serebrelena.narod.ru/diagnos/diagnos.files/sp_zasl.jpg

AlexMts
22.05.2009, 18:02
nash_t, непонятно, где такой "штуцер подачи воздуха"?

"в штуцере подачи воздуха сделать большее отверстие"
или
"просверливаем в заслонке"... совсем непонятно, где и что?!...

AlexMts
22.05.2009, 18:05
дядя Фёдор, для чего малый круг картерных газов? И почему большой круг не сделан за ДЗ?...

nash_t
23.05.2009, 10:37
nash_t, непонятно, где такой "штуцер подачи воздуха"?

"в штуцере подачи воздуха сделать большее отверстие"
или
"просверливаем в заслонке"... совсем непонятно, где и что?!...

В заслонке

AlexMts
23.05.2009, 12:57
В заслонке
Спасибо, теперь понял... Давно такое решение уже предлагают. А каким диаметром отверстие?...

nash_t
23.05.2009, 14:24
Спасибо, теперь понял... Давно такое решение уже предлагают. А каким диаметром отверстие?...

2-2,5 мм

дядя Фёдор
23.05.2009, 17:30
дядя Фёдор, для чего малый круг картерных газов? И почему большой круг не сделан за ДЗ?...

Добрый день, AlexMts.
Пользуясь фото, любезно предоставленным от nash_t, могу предположить, что малый круг продувки картерный газов (малый - т.к. он меньшего диаметра) подключается к среднему штуцеру (посредине внизу фото) и ведёт напрямую в ресивер, т.е. при закрытой дроссельной заслонке поток газа идет в обход РХХ. И где-то здесь на форуме я встречал пост, что у некоторых моделей ДУ этот канал слишком узкий, и именно у таких ДУ наблюдается эффект глушения движка на ХХ, и как решение проблемы - рассверлить его (см.фото внизу - взято отсюда http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=191294&highlight=)
Большой круг (шланг с вн.диаметром 16мм) подсоединяется к воздуховоду (гофре) и через отверстие перед дроссельной заслонкой (на фото от nash_t как раз над цифрой "54") поток воздуха идёт по каналу к РХХ и стало быть при ХХ он регулируется.
Поправте меня, если я ошибаюсь, но вроде было так, когда я мыл свой ДУ .
Почему именно так сделано - это надо спросить у конструкторов этого узла, но я предполагаю, что наши ДУ это клоны импортных, так как наши инжектора появились намного позже зарубежных.

AlexMts
23.05.2009, 20:34
Почему именно так сделано - это надо спросить у конструкторов этого узла, но я предполагаю, что наши ДУ это клоны импортных, так как наши инжектора появились намного позже зарубежных.
Спасибо! Просто у них спросить сложнее.
Не понимаю, если малый круг продувки картерных газов забивается, то движок будет глохнуть?... Где связь? Ведь движку нужен воздух, а не картерные газы...

дядя Фёдор
23.05.2009, 21:02
Привет, AlexMts.
мне кажется, что дело не в воздухе идущем по малому кругу продувки картерных газов.
Он там тоже по идеи должен быть.
Дело в той грязи, которая летит по этому кругу. Так как шланг малого диаметра, то всё что сконденсируется в нём полетит в ДУ, а там будет растекаться по всему узлу. Не помню точно, но вполне может быть что снизу конденсат может перетечь и в камеру с РХХ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А если малый круг забит, то этот поток пойдёт в плюс к большому кругу, а он уже проходит через иглу РХХ. Т.е. дополнительное разбавление воздушного потока картерными газами тоже не очень хорошо.
В общем тут одно цепляется за другое, и я надеюсь, что придумывали ДУ специалисты, хотя всё учесть невозможно.

дядя Фёдор
23.05.2009, 21:06
Всем привет,
кстати про "шунт Gorana", который я уже испытал на своей машинке.
Я его спаял на монтажке (см.фото внизу), но взял вместо 2 резисторов 4(четыре) на 1 Вт и по 5,7 Ом, они по размеру оптимально подходят под разъём и будут эффективнее рассеивать тепло. Их выводы можно загнуть и облудить и получится что-то вроде штырьков, и все они припаиваются к монтажке. Такой вот переходник втыкается с одной стороны в РХХ, а с другой в него втыкается штатный разъём. Держится всё хорошо, у меня за неделю ничего не отвалилось. Ещё добавил пару светодиодов (раз уж паять - то паять). Светодиоды двухцветные и при прохождении тока в одну сторону горит красный в обратную жёлтый. Теперь под капотом у меня целая дискотека :)
Правда понять по перемигиванию светодиодов работу РХХ трудно (по крайней мере по началу), но зато это служит хорошим индикатором, что контроллер не спит и рулит РХХ (могу выложить видео, может кто сможет откомментировать процесс).
Теперь про эффект. Надо сказать, я ожидал большего. Небольшие колебания оборотов при ХХ и принудительном ХХ остались, НО уменьшилась их амплитуда . Если раньше это было в интервале 500-1000 об/мин, то теперь стало 600-900, т.е. стало быть уменьшилась вероятность глубокого провала оборотов и соотвественно глушения.
Такие вот предварительные результаты.
Удачи.

nash_t
25.05.2009, 10:39
Статья в За Рулем:
http://www.zr.ru/articles/55263

Eclipse
25.05.2009, 15:24
После смены РХХ никаких изменений нет, двигатель начинает глохнуть в продолжительных пробках и так ли уж все это от картерных газов??? :confused:Проехал 500 с лишним км все нормально, вернулся, попал в пробку, стал глохнуть, вырвался из пробки и все опять в норме… можно конечно ради эксперимента промыть еще раз ДУ и отвести от него картерные газы или сразу резисторы попробовать…? А то надоело глохнуть…:(

В чём все-таки причина ???

дядя Фёдор
25.05.2009, 16:17
Добрый день, Eclipse.
у меня собственно с этого всё и началось - машина стала глохнуть именно в пробках, хотя при движении всё проходило. Как мне кажется первопричиной этого всего высокая температура в подкапотном пространстве. Ведь при движении оно маломальски продувается. Стало быть виновником можут быть следующие товарищи:
1. Перегретые датчики (ДПДЗ, ДМРВ и может ДПКВ)
2. Газовые пробки в горячих форсунках и рампе (если топливо зимнее)
3. Из-за частого пуска вентилятора сбивается уровень сигнала тех же датчиков (и контроллер перестраивается).
4. И ещё ХЗ что...
По отдельности или в совокупности эти факторы и сказываются.
Насчёт перегрева ДМРВ то можно на воздушный фильтр нацепить шланг и вывести пониже, чтобы засасывал забортный более холодный воздух.
Удачи.

Deutsch
25.05.2009, 16:38
Парни!
Вы совсем забыли про датчик скорости!
Именно он не дает "провалиться" оборотам ниже 1200 при движении автомобиля.
Возможно происходит следующее - Вы выжимаете сцепление, обороты резко падают и РХХ "не успевает" отработать на повышение.
Проверить его просто, при движении накатом, обороты холостого хода не должны падать ниже 1100, при полной остановке они падают до 850-900.
У знакомого причиной остановки двигателя при перегреве было вязкое масло 20w60. Или его низкое качество.
Хотя здесь думаю комплексная проблема и плясать нужно от датчиков.
ДМРВ наврядли, худо-бедно он охлождается потоком проходящего через него воздуха, который забирается через фольгированный щланг с насадки слева от радиатора.
ДПКВ тоже стоит в неособо прогреваемом месте.
А вот РХХ, ДПДЗ, и ДС приходится несладко.

дядя Фёдор
25.05.2009, 16:48
Не знаю, как у Eclipse, но у меня именно в пробке, стоя на месте на ХХ обороты вдруг со штатных 850 хоп и в 0. Всё суши вёсла :(
Казалось бы ДС тут не при чём. Если конечно он исправен и сам по себе вдруг не выдаёт импульсов на 500 км/час.

дядя Фёдор
25.05.2009, 17:05
Кстати, этот фольгированный шланг от воздушного фильтра я на всякий случай опустил как можно ниже чуть ли не до защиты картера, поскольку при стоянке сверху образуется горячая воздушная подушка (у меня к тому же под капотом утеплитель висит, а сверху на капоте пластиковый обвес).

Deutsch
25.05.2009, 17:24
Насчет стоял на месте и хлоп! - Бывает ДК глючит, и как следствие резкое обеднение смеси.
Насчет шланг вниз - опасное это дело,а ну как лужа глубокая? :)

дядя Фёдор
25.05.2009, 17:48
Насчет стоял на месте и хлоп! - Бывает ДК глючит, и как следствие резкое обеднение смеси.
Насчет шланг вниз - опасное это дело,а ну как лужа глубокая? :)

На этот случай у меня в шланге чуть повыше несколько отверстий проделано, так что надеюсь не захлебнусь, но а в брод мне ещё не разу не приходилось переправляться:).
Насчёт датчиков получается, что почти каждый под подозрением, и их надо вычислять один за другим методом втыка/вытыка.
Заменять каждый наугад слишком затратное занятие.

AlexMts
25.05.2009, 22:52
Меня данная проблема покинула несколько месяцев назад и что было тому причиной остается загадкой... и РХХ стоит с которым глохла... когда была проблема, чуть позже прогорела прокладка между 2 и 3 цилиндром, после ремонта видимо где-то чего-то задели, довернули, почистили и... проблемы как не было... Даже не интересно стало (шутка! переплюнул! постучал по дереву!)))
Как вариант, из выше изложенного, может попробовать ВДшкой (очистителем для карба) прыснуть в отверстие ДУ малого круга вентиляции картера, посмотреть, будут ли изменения, или вообще на время заглушить малый круг... может "задыхается" ДВС картерными газами при ПХХ?!)))))

AlexMts
26.05.2009, 23:22
Не знаю, как у Eclipse, но у меня именно в пробке, стоя на месте на ХХ обороты вдруг со штатных 850 хоп и в 0. Всё суши вёсла :(
Казалось бы ДС тут не при чём. Если конечно он исправен и сам по себе вдруг не выдаёт импульсов на 500 км/час.
Такое еще может произойти если вдруг пропал сигнал ДПКВ... но скорее всего наврал какой-нибудь из датчиков (ДК, ДМРВ...), смесь обеднилась, и на тебе...

Eclipse
27.05.2009, 10:51
Всем Привет.
У меня проблема с ХХ начала проявляться, когда я после трассы «влетал» в город выключаю скорость, уПс двигатель заглох, потом стала глохнуть в пробках при выжиме сцепления, иногда просто обороты проваливались и «плясали» периодически загоралась лампочка «проверь двигатель». После промывки ДУ вроде все прошло, но ненадолго стала опять глючить в пробках. Сейчас ОШИБОК контроллер, ни каких не выдает…:confused:

Alexandre
27.05.2009, 14:56
Eclipse,
У меня тоже самое, машина 03 года, пробег 90 т.км.
Почти всю тему почитал, но причину толком не понял. Хотя не сильно напрягает, потому что случается довольно редко.
месяца 3 назад был на диагностике, сказали РХХ и ДМРВ глючат. Заменил и то и другое, но через месяц снова все повторилось...

homa
27.05.2009, 15:20
Сегодня поменял РХХ. Пробег всего лишь 11300, а уже начал дурить. Купил калужский 2112-1148300-04. Оказалось, что с завода стоял точно такой же, только у нового колпачок белый, а у старого чёрный. Когда достал старый, у него на колпачке был довольно приличный чёрный нагар — мажется, зараза, как будто чёрная масляная краска, ацетоном оттирал потом руки. На вид старый РХХ вполне исправен. Может, глючил из-за нагара? Выбрасывать его не стал: ацетончиком протёр наконечник от нагара и положил как запасной.

Сам ДУ промывать пока не стал - фиг ли, пробег всего ничего. Заодно заменил и воздушный фильтр - грязный был прилично. Короче, после всего этого машинка вроде работает без глюков.

Да, и мне не потребовалось для замены РХХ не то что снимать весь ДУ, а даже осла***** его крепление: нижний болт на РХХ вполне доступен для обычной отвёртки, только придётся крутить под небольшим углом. И когда новый РХХ прикручивал, прилепил нижний болтик к отвёртке пластилином, аккуратно его поднёс к датчику и закрутил. Короче, если руки не кривые, ДУ трогать вообще не нужно.

Botanik
28.05.2009, 00:14
На товарных автомобилях ВАЗ-21054, 21074 с нормами токсичности Евро-3, отгру-женных во второй половине декабря 2007 г. (номера автомобилей см. приложение) и уком-плектованных контроллером 21067-1411020-22 с версией программного обеспечения I327RA02, возможно проявление несоответствия «глохнет двигатель при переключении пе-редач» при прогретом до рабочей температуры двигателе. Возникновение несоответствия вызвано повышенными механическими потерями в двигателе. Для защиты интересов по-требителей

дядя Фёдор
28.05.2009, 01:42
Статья в За Рулем:
http://www.zr.ru/articles/55263

Спасибо nash_t за статью.
Теперь понятно, что речь шла о другой конструкции ДУ. У меня стоит "нормальный", т.е. без сужения в пластиковом патрубке в большом круге и без дополнительного канала в ДУ. Так что причина у моём случае была в чём-то другом.
Сейчас эта проблема не проявляется (после всех мероприятий описанных мной выше), но поскольку окончательно не ясно в чём дело было, как-то страшновато, что машина в любой момент может подвести.
Насчёт ДК, а ведь он висит на выхлопной трубе, причём не так далеко от цилиндров и в пробке и при частой перегазовке может тоже основательно прогреться и начать глючить.

дядя Фёдор
28.05.2009, 01:50
....
Проверить его просто, при движении накатом, обороты холостого хода не должны падать ниже 1100, при полной остановке они падают до 850-900.
....

Прикол, а у меня в этом случае при движении накатом обороты сразу падают до ~800 об, и остаются постоянными, причём ДС в порядке. А провалы до 500 появляюся лишь при длительном торможении двигателем при переходе на нейтраль.

Alexx999
28.05.2009, 22:46
Такая же проблема была, при запуске двигателя глохла. Но решение другое: отсутствие давления в рампе форсунок. Я когда заводил, ждал бензонасос всегда. И получалось, он качал, давление было, только переставал, а я в тот момент заводил.Давления уже не было... Надо что то менять, но мастер просто скаазал заводить сразу, не ждать)))) Теперь так делаю, проблем нет))))

fobos_k531yk
28.05.2009, 23:49
после активной езды сегодня вообще холостых небыло, завести не мог, заводилась и сразу глохла если выжидать пока лампочки погаснут-)) а если не выжидать и подгазовывать то работала, но холостого небыло сразу глохла, пришлось ехать без холостых, проехал 50 метров и появились))

Артемий
30.05.2009, 10:25
В общем новая машина, ВАЗ 21144, глохнет на холостых оборотах, периодически, иногда нормально, иногда не могу завести с 3 раза. Диагностику прошла нормально, ошибок никаких не обнаружилось. Были поменяны свечи, но результата не было. После диагностики перепрошил, но это не помогло, все равно продолжает глохнуть, что делать? Прошу отвечать тех людей кто действительно сталкивался с такой проблемой и знает как ее решить, знаю таких людей немало.
Также есть проблема с закрыванием дверей сигнализацией. Иногда закрывает только дверь водителя а остальные оставляет открытыми, также и наоборот может открыть только водительское ,а остальные двери не открывает.
Особенно интересна 1 проблема, что делать ВАЗ 21144 2008 года.

у меня абсолутно таже проблема!!! бываает просто не заводится а бывает заводится и сразу глохнет! дигностику делал не однократно! причем в разных местах! и все в один голос говорят что машина в отлично состоянии! пробовал менять свечи! проверял форсунки,прошивал контроллер! ставил контроллер от других вазов с заводскими программами! но результата ноль!!! ещё меня ДПДЗ думал в нем проблема!! второй месяц кодую и не могу найти причиу!! если поменял РХХ и болезнь пропала отпишись пожалуйста!

Коnстаnтиn
30.05.2009, 11:35
попробуйте прочистить форсунки. у меня была похожая проблема. заводилась со второго раза, правда иногда. и также иногда глохла при езде когда сцепления выжимал и на нейтралку переходил.

Артемий
30.05.2009, 15:38
попробуйте прочистить форсунки. у меня была похожая проблема. заводилась со второго раза, правда иногда. и также иногда глохла при езде когда сцепления выжимал и на нейтралку переходил.

я уже чистил форсунки даже новые ставили на пробу

ПЕТРОВИЧЪ
30.05.2009, 16:13
У меня ХХ плавал, я заменил РХХ-ОМЕГА с железным наконечником и малой шляпой по диаметру. Тьфу-тьфу стало нормально. Попробуй,хуже не будет,машина тож новая.

street
30.05.2009, 18:05
у меня тоже глохнет на холостых,когда включаеться вентилятор охлаждения,в чем может быть проблема??

far_21140
01.06.2009, 11:10
у меня тоже глохнет на холостых,когда включаеться вентилятор охлаждения,в чем может быть проблема??

Мне массу вентилятора переделывали, взяли с аккума, теперь вообще не чувствуешь, когда карлсон включается.

Артемий
01.06.2009, 13:04
урааааааа вроде как решилась проблема!! поменял РХХ и вроде все в норму пришло! тфу тфу тфу!! ещё по наблюдаю!

Артемий
02.06.2009, 14:05
второй день катаюсь! никаких проблем нет! так что наверно причина и правда была в РХХ

дядя Фёдор
04.06.2009, 13:30
Всем привет,
на днях попал в пробку и 1,5 часа ехал со скоростью кузнечика - 5 метров едешь, 5 минут стоишь, а на улице +25. "Карлсон" перезапускался постоянно с интервалом в пару минут. Опасался, что опять начну глохнуть, но обошлось.
Так что причина моих прежних проблем ограничивается все теми узлами, что я и заменил - ДМРВ, ДПДЗ и РХХ + помывка ДУ и смена топлива (на него я грешу в первую очередь). Всё таки далеко нам ещё до качественного бензина. А ДК и ДПКВ наверное в порядке.

102 rus
04.06.2009, 18:09
Парни!
Вы совсем забыли про датчик скорости!
Именно он не дает "провалиться" оборотам ниже 1200 при движении автомобиля.
Возможно происходит следующее - Вы выжимаете сцепление, обороты резко падают и РХХ "не успевает" отработать на повышение.
Проверить его просто, при движении накатом, обороты холостого хода не должны падать ниже 1100, при полной остановке они падают до 850-900.
...
.

вот у меня так же работает Хх двигл 1.6,
но вот вопрос: у моего ДРУГА, дв. 1.5, когда катишься на нетр обороты становятся сразу на 820-870об.мин. А потом проблема остановки двигателя во время движения наболела! Че только не делали! И резисторы впаивали, и Рхх меняли и т.д.
после смены мозгов с моей машины на машину друга проблема исчезла! ЗЫ: В итоге оказалось Прошивка с завода не та стояла? Прошили ему мозги, на такую же прошивку как у меня(не помню какая) и все стало Норм. Обороты при движении на нетр. Теперь 1050-1190об.мин. И машина перестала самопроизвольно глохнуть!
Забыл добавить: после прошивки, после 20тыс.км умер ДМРВ(причина: фиговый возд. Фильтр, оторвалась уплотнительная резинка), и симптомы остановки двигла повторялись! Но тут же решились заменой данного ДМРВ, кстати не дешевое удовольствие...

goran
04.06.2009, 18:25
.. у меня .. двигл 1.6, ... у моего ДРУГА, дв. 1.5, ... Прошили ему мозги, на такую же прошивку как у меня ...
На 1.6 и 1.5 - прошивки несовместимые вроде-бы.. или я что-то не понимаю?

дядя Фёдор
04.06.2009, 18:26
... В итоге оказалось Прошивка с завода не та стояла! Прошили ему мозги, на такую же прошивку как у меня(не помню какая) и все стало Норм. Обороты при движении на нетр. Теперь 1050-1190об.мин. И машина перестала самопроизвольно глохнуть!...


Привет 102 rus,
а можно ли подробнее узнать, что за прошивки и что за котроллеры стоят у вас с другом и какие машинки, тоже хотелось бы знать.
Может быть пора составить своеобразный рейтинг тех авто, что обладают таким траблом? А нет ли здесь какой системы.
И ещё вопрос, как узнать реальный тип прошивки? На контроллере это отмечают, но если машина бралась с рук, то не известно, что бывший владелец мог туда закачать.

102 rus
07.06.2009, 17:01
Привет 102 rus,
а можно ли подробнее узнать, что за прошивки и что за котроллеры стоят у вас с другом и какие машинки, тоже хотелось бы знать.
Может быть пора составить своеобразный рейтинг тех авто, что обладают таким траблом? А нет ли здесь какой системы.
И ещё вопрос, как узнать реальный тип прошивки? На контроллере это отмечают, но если машина бралась с рук, то не известно, что бывший владелец мог туда закачать.

у мя на 2114, 2007г., дв. 1,6л. январь 7.2. прошивка завод: i204d057.
другу на 2115, 2007г., дв. 1,5л. январь(не помню точно, вроде тоже 7,2) поставили такую же, i204d057.

102 rus
07.06.2009, 17:19
На 1.6 и 1.5 - прошивки несовместимые вроде-бы.. или я что-то не понимаю?

goran. ты правильно понимаешь. прошивки действительно не подходят! но! машинка друга стала совсем другая: 1) Резвее на разгон 2) перестала глохнуть самопроизвольно 3) ХХ нормализовался. 4) пробежала после прошивки 25 т.км.(сейчас пробег 97 т.км.) и ни каких изменений в работе двигла, замечено небыло! компрессия ровная. работает тьфу! тьфу! тьфу!
P.S. плиз, только не надо меня переубеждать, что в прошивках, разные параметры работы (мне про это...в сервисах все уши прожужали), и может вызвать выход из строя движка. факт остается фактом, нам помог именно такой вариант.

дядя Фёдор
07.06.2009, 21:11
Добрый день!

Хотел бы обратиться к модераторам и администраторам сайта с просьбой, обсудить вопрос о возможности упорядочения информации по данному разделу.
Поскольку проблема глохнущего движка весьма распространена для Вазовских машин, что подтверждается и объёмом этого раздела, который превысил все прочие разделы форума, то и читать его становится всё труднее, а тем более сложнее отыскать оптимальное решение для своего конкретного случая.
Моё предложение сводится к созданию в этом разделе сводной таблицы (анкеты или опросника по всему разделу) куда бы входила только краткая информация по данной теме. Каждый, кто столкнулся с проблемой глохнущего двигателя, вносит в эту таблицу необходимую минимальную информацию. Как типа: тип машинки, год выпуска, пробег, движок, тип контроллера и его прошивка, краткое описание проблемы и способ её лечения (если это имело место).
С такой или подобной подборкой, можно будет быстрее отыскать похожий для себя случай и минимизировать необходимые диагностические или ремонтные работы (вместо того, чтобы перечитывать всю тему изначально).
Буду весьма рад, если моё предложение найдёт одобрение и поддержку.

goran
08.06.2009, 12:08
102_rus
Понятно.

дядя Фёдор
Идея хорошая, но по-моему, - трудно осуществимая.
Здесь именно форум - то есть место, где каждый может высказать свою мысль, не согласовывая свои намерения с другими участниками. Учитывая то, что здесь все разговаривают со всеми и у каждого своя болевая точка - тема никогда не будет структурированной и четко систематизированной.
Кто-то один (или несколько человек, но обязательно - согласованно друг с другом) может взять на себя труд обобщить и систематизировать все, что здесь высказано и изложить в виде статьи, которую можно разместить на сайте (кстати о его существовании, возможно, не все знают).

Я, когда начинал эту тему, ставил задачу несколько иную, чем та, которая проявилась сейчас...
Развитие темы пошло своим ходом... Впрочем - в данном виде тема весьма полезна. И это подтверждается ее популярностью.
И, судя по всему, - она неисчерпаемая.... :)

Если есть техническая возможность сделать опрос в виде таблицы - было бы здорово, конечно.

Саша152
08.06.2009, 14:42
Привет всем!ребята может кто нибудь знает в чем дело?зимой и весной машина работала нормально(2005г пробег 53000) но как только начилась жара обороты падоют на ровном месте до 0.5,газ проподает на 3-5секунды,потом опять все нормально,до следущего светофора!датчики холостого хода И дросельной заслонки поменял.Что за хрень такая может кто знает или у кого специалисты есть хорошие???)

Andrey163
08.06.2009, 15:31
давление в топливной рампе проверь

POMAH
08.06.2009, 16:39
Недавно у меня после регулировки клапанов началось. На холодную заводится отлично, когда прогудется, заглушишь, заводишь-обороты падают до 600-650, так же через 5 секунд всё проходит.

Как проверить давление в топливо проводе? Сколько стоит?

Саша152
08.06.2009, 16:58
Спасибо!будем проверять!)

Andrey163
08.06.2009, 17:00
Недавно у меня после регулировки клапанов началось. На холодную заводится отлично, когда прогудется, заглушишь, заводишь-обороты падают до 600-650, так же через 5 секунд всё проходит.

Как проверить давление в топливо проводе? Сколько стоит?
Проверка давления в топливной системе двигателя. (http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=157&id=1319)

Волгоград
08.06.2009, 17:01
[QUOTE=Саша152;73351]Привет всем!ребята может кто нибудь знает в чем дело?зимой и весной машина работала нормально(2005г пробег 53000) но как только начилась жара обороты падоют на ровном месте до 0.5,газ проподает на 3-5секунды,потом опять все нормально,до следущего светофора!датчики холостого хода И дросельной заслонки поменял.Что за хрень такая может кто знает или у кого специалисты есть хорошие???)[/Q

Дело может быть в ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) попробуй его прозвонить! У меня была аналогичная проблемма на 10ке! Еще приходилось перегазовывать чтобы просто тронуться!

102 rus
09.06.2009, 00:42
Если менял РХХ и ДПДЗ. То скорее всего умирает ДМРВ..Заедь на сервис и проверь ДМРВ: на двигле 1,6 должно быть на холостых при включении карлосона 9-10 кг! Допуск до 11,2-11,5. Если больше, то точно дмрв дохнет. На двигле 1,5, должно в идеале быть:8-9 кг. Такие неисправности(в принципе допустимые), В чек инж не вылезет точно.
Когда мрет дмрв, на прогретом двигле, в районе вкл. Карлосона, наблюдается тупизна при разгоне на низах. При оборотах более 2000об.мин. Это не ощущается.

102 rus
09.06.2009, 00:50
И еще..попробуй выдернуть штекер с дмрв. Появится ошибка конечно..но на разгон с газами, машину не узнаешь..прет как бешанная! Правда ХХ практически не будет, т.к. Работа двигла перейдет в аварийный режим, в обход Дмрв.

stincshot
10.06.2009, 02:00
Аналогичная проблема с оборотами,машина тупит и плохо разгоняется!спасибо за информацию 102RUS

POMAH
10.06.2009, 03:14
СПАСИБО всем. По бортовику расход воздуха 10-11 кг, т.е. норма. Значит либо РХХ либо ДПДЗ. Сколько эти датчики стоят и можно их как то проверить? Слышал что можно РХХ ставить с Нивы Шивроле говорят ХХ стабильнее, кто что знает?

дядя Фёдор
11.06.2009, 13:36
Добрый день, Goran
спасибо за отзыв.

Тема в самом деле неисчерпаема и непредсказуема, как и сама продукция отечественного автопрома.
Понятно, что российские машины как набор из серии "Сделай сам" или "Юный автомобилист". Кому-то (например, как мне - технарю) интересно покапаться в железках, поэкспериментировать - найти и устранить недоделки, что-то улучшить или усовершенствовать. А кто-то столкнувшись с проблемой, ждёт реального дельного совета. Найти такой сразу не получается, но облегчить задачу, наверное можно.
В этом разделе форума, можно вычитать массу вариантов, как можно решить проблему самостоятельно (не обращаясь к невсегда компетентным "мастерам"), но это всё размазано по всему разделу(ам). Если в начале темы кто-то обратился за помощью, то к середине он же, перепробовав несколько решений проблему свою решил. Вот только прослеживать весь процесс трудно из-за протяжённости и скудности информации.
Далеко не все указывают полные данные своих авто, поэтому статистики отказов почти нет - вот и приходиться отлавливать трабл наудачу.
Ведь причина неполадок зависит от много. У кого-то отказывает новая машина (как у Вас) и тут решение от простого "шунта РХХ" до перепрошивки мозгов. У кого-то пробег небольшой - попался дефектный датчик или "поймал" плохой бензин, кто-то проехал пол-экватора и пора мыть ДУ, менять РХХ и прочее.
У меня есть пособие из серии "своими руками" для машин 14/15-моделей, там в конце есть хорошее приложение в виде алгоритма, типа: глюк - не заводится движок, причины: в том-то или в том, проверка того или иного узла и устранение неполадки. Весьма полезная вещица, но вот только ограниченная. Раздела "глохнет во время движения" там нет.
А тут на форуме накопился некий опыт, который было бы неплохо "причесать", наподобие простого для прочтения алгоритма.
Я было начал в Word'e набирать сводную табличку по отказам, но быстро понял, что слишком много пропусков из-за отсутсвия необходимой информации от самих авторов. Надо, чтобы каждый сам заполнял анкету своего авто, ведь определённые траблы возникают у определённых машин, и систематика должна быть.
А такую анкету можно (наверное, я то не программист) сделать на сайте для общего доступа с возможностью авторского редактирования (решил проблему - дописал как).
Понятно, что с этим надо обращаться к создателям сайта. Но видно, что работы тут много и просто ради эксперимента, наверное, этим никто заниматься не станет (даже если это и снанет отличительной особенностью данного сайта).
Всем удачи.

P.S. Прошу прощения, если кого-то я уже утомил своими ислияниями.

DoCaru
14.06.2009, 21:48
присоединяюсь к "дядя Фёдор": спасите, помогите! Приехал в гараж, выгрузился, а машина не заводится -сразу обороты скидывает! Ехать можно только, если держиш газ: еле-еле до дома доехал (Вы бы это видели!!! Аварийка мигает, рука в окошке показывает, матюги сыпятся, машина глохнет - ноги то две, где б третью взять?!?!)!! Снял РХХ на заглушенном двигателе, а игла выдвинута!!! И не убирается, не задвигается! Время позднее магазины не работают- этот датчик разборный? Его можно временно самому отремонтировать?

homa
14.06.2009, 22:00
Разобрать РХХ аккуратно можно, выкрутив шток и вынув три заклёпки. Но лучше вначале попробовать промыть жидкостью для очистки карбюраторов: /forum/showthread.php?t=1962&highlight=%F7%E8%F1%F2%EA%E0

митрич
14.06.2009, 22:06
Время позднее магазины не работают- этот датчик разборный? Его можно временно самому отремонтировать?
Этот датчик не разборный,но ты можешь сделать под датчик прокладку,толщиной примерно 2 мм.,и можно ехать дальше.

homa
14.06.2009, 22:21
Этот датчик не разборный


Он не предназначен для разбора и ремонта. Но если руки не совсем уж кривые, его можно аккуратно разобрать и потом собрать. У меня, например, получилось. Хоть я всё равно новый поставил потом, но старый вожу с собой на всякий случай.

Golova_bg
14.06.2009, 23:11
Можно просто трос газа натянуть ;) А РХХ вобще отключить. Так до места доехать.

DoCaru
14.06.2009, 23:46
спасибо, ребята! Я у приятеля взял его старый РХХ - в багажнике возил! Он на своей 10-ке уже 3 поменял за пол года... В сравнении с моим: у моего игла была полностью выпущена, у него на 1/3. Просто мучает вопрос: продаются они в задвинутом состоянии, а должен он задвигаться, когда двигатель выключаеш?
ЗЫ номер на "новом" РХХ заканчивается на 04, на моем старом 01 - какой лучше покупать?

homa
15.06.2009, 00:10
Просто мучает вопрос: продаются они в задвинутом состоянии, а должен он задвигаться, когда двигатель выключаеш?

Вообще, вроде как должен. Но когда я свой менял, у него шток был в среднем положении.

ЗЫ номер на "новом" РХХ заканчивается на 04, на моем старом 01 - какой лучше покупать?

Однозначно лучше 04, калужского завода. В продаже есть ещё GM, но они под штуку стоят.

DoCaru
15.06.2009, 08:59
Однозначно лучше 04...есть ещё GM, но они под штуку стоят.

а 04 сикока стоит??? о_О

homa
15.06.2009, 10:54
Завод продаёт по 245 рублей: http://kzta.ru/vtomobilnye-complektuyuschie/

В Туле спекулянты в магазинах предлагают за 400-500.

Жека 2113
15.06.2009, 11:10
Помогите!! Ошибки на БК пропуски зажигания 3 и 4 цилиндра,была замена модуля зажигания,свечи,провода ВВП,датчик фаз,РХХ.С утра завожусь троит,заглушил завёл всё в норме...

Санек пожарный
15.06.2009, 11:45
форсунки поддекать могут

дядя Фёдор
15.06.2009, 11:58
Всем привет,


....машина не заводится -сразу обороты скидывает! Ехать можно только, если держиш газ: еле-еле до дома доехал
Снял РХХ на заглушенном двигателе, а игла выдвинута!!! И не убирается, не задвигается! ....


один в один "мой случай", когда я впервые в пробке стал также глохнуть. Помогало лишь одно, придерживать педаль газа и перегазовывать почаще. Вот таким образом выехал на обочину, поднял капот и дал движку остыть малость. Потом скинул массу с АКБ, чтобы сбросить всё чему контроллер за последнюю поездку "научился". После этого продолжил путь вполне нормально - проехал в итоге 90 км. А потом занялся поиском причин (но об этом см. выше).
В крайнем случае рекомендуют натянуть тросик газа или на ограничительный винт дроссельной заслонки навинтить гайку или даже обрезок шланга - главное чтобы ДЗ была чуть приокрыта.

Удачи.

Жека 2113
15.06.2009, 12:10
Как они могут подтекать и как с этим бороться??

AlexMts
15.06.2009, 21:45
Жека 2113, засоряются просто... решение - промыть или заменить... )))
Проверить можно по давлению в рампе, после вкл.зажигания, не заводя машину, наблюдать падение давления. Но не факт что это форсунки, может пропускать обратка... Лучше снять рампу целиком и там видно будет...

митрич
15.06.2009, 22:27
В Туле спекулянты в магазинах предлагают за 400-500.
Я брал за 360р.

homa
15.06.2009, 23:07
А я за 450.

Саша152
18.06.2009, 14:05
Всем спасибо!)

Санек пожарный
18.06.2009, 16:35
СПАСИБО всем. По бортовику расход воздуха 10-11 кг, т.е. норма. Значит либо РХХ либо ДПДЗ. Сколько эти датчики стоят и можно их как то проверить? Слышал что можно РХХ ставить с Нивы Шивроле говорят ХХ стабильнее, кто что знает?
ну не знаю какая это норма у меня сейчас на ХХ с новым фильтром 15-16 кг,с забитым было 14

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2009, 17:08
СПАСИБО всем. По бортовику расход воздуха 10-11 кг, т.е. норма. Значит либо РХХ либо ДПДЗ. Сколько эти датчики стоят и можно их как то проверить? Слышал что можно РХХ ставить с Нивы Шивроле говорят ХХ стабильнее, кто что знает?

РХХ от Шнивы ставят на дросель 54"диаметра,но ни как ни на 46". Купи себе РХХ с железной шляпой и малым диаметром фирмы ,, ОМЕГА" , а ДПДЗ лучше безконтактный.

Shish
19.06.2009, 11:56
Привет всем! Такая же ситуация, вчера пару раз на светофорах машина глохла, я аж не поверил сначала что такое может быть на новой тачке, машина 2114, 1,6, 2009 г.в., пробег 1950 км, купил месяц назад, сразу поменял старый ДПДЗ на новый от GM, посмотрим че будет.

homa
19.06.2009, 14:05
сразу поменял старый ДПДЗ на новый от GM, посмотрим че будет.

Почему ДПДЗ, а не РХХ?

дядя Фёдор
19.06.2009, 18:11
Всем добрый день,
у наших товарищей по несчастью с ХХ (Казанский Шеви-Дэу клуб) нашёл интересный опыт разборки-сборки и чистки РХХ, в том числе и Вазовского.
Думаю кому-нибудь да будет интересно.

http://www.rudaewoo.ru/faq/?id=11

Пока, удачи.

Shish
19.06.2009, 18:28
Почему ДПДЗ, а не РХХ?

Позвонил другу, у него 2114 2006 г., сказал что ДПДЗ голову е..т, поменять 5 мин., сказано сделано-поменял, а вот потом нашел вот эту тему, часа 3 читал наверно, вывод сделал такой, что у каждого машина глохнет по разным причинам, лечить индивидуально, седня поездил в пробках, провалы в принципе есть но незначительные, следующим будет РХХ если че, а там посмотрим!

homa
19.06.2009, 20:41
Просто вероятность того, что дурит РХХ, а не ДПДЗ, значительно больше. Поэтому логичнее в первую очередь менять РХХ, а потом, если не помогло, ДПДЗ. Ну, теперь, конечно, когда заменил ДПДЗ, следующий кандидат 100% РХХ, если машинка и дальше будет чудить.

Shish
21.06.2009, 16:08
ДПДЗ не помог, вчера проехал в пробке км. 15, до дома доехал нормально, сегодня завожу машину на ХХ обороты 1500 и не падают, заглушил, завел вроде нормально, доехал до магазина, обратно ехать завожу такая же история на прогретом движке, заглушил и завел только с 4-го раза, седня позвонил в сервис сказали диагностика, записался на ТО-1, там сразу все и посмотрят. Интересно ни че не будет если им сказать что ДПДЗ менял сам?

goran
21.06.2009, 17:16
Shish
На РХХ больше всего похоже, конечно..

Я когда-то тоже сам менял ДПДЗ, но предварительно поговорил с сервисменами - будут ли у меня из-за этого проблемы с "гарантией" - они сказали, что не будет.
Хотя, конечно, формально они могут и прицепиться к этому... Даже не знаю - что посоветовать...

Мне кажется, что не в их интересах лишать "гарантии" - они же хотят регулярно брать деньги за техобслуживание... Если они за все подряд будут лишать "гарантии" - к ним на ТО никто ездить не будет наверно..

homa
21.06.2009, 17:46
Ни в коем случае не говори, что поменял ДПДЗ. Тебе это зачем? что от этого изменится для тебя в лучшую сторону? Работоспособность ДПДЗ проверятся на сервисе за 10 секунд, без снятия самого датчика. Поэтому скажешь ты, или не скажешь про то, что поменял его, на диагностику и решение проблемы это никак не повлияет. А нарваться на лишение гарантии можешь.

Наоборот, перед ТО приведи его внешний вид в соответствие с окружающими элементами, чтобы не бросалась в глаза новая деталь своей блестящей чистотой.

Shish
21.06.2009, 20:40
Благодарю за советы, как время будет родной на место вкручу, интересно как завтра машина будет себя вести, по работе пол-дня по городу по пробкам, до субботы дожить бы и на ТО, хотя судя по отзывам мало кому сразу помогает, и при ТО присутствовать хоть можно или у всех по разному, я бы посмотрел

Shish
26.06.2009, 00:02
заменил ДПДЗ GM на калужский и уже третий день все в норме

дядя Фёдор
26.06.2009, 01:09
заменил ДПДЗ GM на калужский и уже третий день все в норме

Привет,
надо полагать, что калужский ДПДЗ (в отличии от GM) - безконтактный?
С установкой ДПДЗ хитрость одна есть, его надо так выставить, чтобы он при полностью закрытой заслонке выдавал сигнал на 0% открытия.
Это можно по БК проверить, если без БК то надо замерять вольтметром (минимум напряжение). Если будет отличаться от положенного - возможны проблемы. Может и GM-овский тоже нормальный датчик, только был не правильно выставлен.

Удачи в будущем.

M@RTIN
29.06.2009, 17:32
И еще, я хотел бы вернуться к вопросу с которого начал эту тему, я его переформулирую так:
владельцы автомобилей \"Самара-2\" выпуска 2008 года с восьмиклапанным двигателем, соответствующим нормам \"Евро-3\", отзовитесь, сталкивался ли кто нибудь с теми проблемами, о которых я рассказал?

Дело в том, что я, хотя и нашел техническое решение, полностью удовлетворяющее меня, как владельца автомобиля, но для меня в этой истории еще остается много странного и непонятного.
И гложут меня смутные сомнения...

Ведь если бы я послушал того специалиста по диагностике, который обещал мне, что все само уладится, я до сих пор наверно мучился, а скорее всего давно попал бы в ДТП из-за этой неисправности. Но ведь говорил он эти слова не только мне, а и другому бедолаге, машина которого стояла у него на стенде проверки с теми-же симптомами, что и у меня.

У меня было тоже самое,падали обороты при переключении передачи,в общем заехал по гарантии в сервис и заменилии дросельный патрубок, и всё нормально.

дядя Фёдор
30.06.2009, 01:54
У меня было тоже самое,падали обороты при переключении передачи,в общем заехал по гарантии в сервис и заменилии дросельный патрубок, и всё нормально.

Добрый день, M@RTIN.
если можно, пожалуйста, подробнее укажите характеристики своей машины (марка, год выпуска, пробег).
И очень интересно, чем новый дроссельный патрубок отличается от старого?
Его поставили полностью в сборе (т.е. со всеми новыми датчиками РХХ, ДПДЗ) или просто переставили только ДУ?
Раз замена была по гарантии, то и пробег, наверное, небольшой и тогда пенять на то, что старый ДУ был лишь грязным тоже необосновано, да при этом смысла заменять нет, можно просто помыть. Тогда он чем-то конструктивно должен отличаться от старого, если после замены прошли все проблемы???

M@RTIN
30.06.2009, 17:53
ВАЗ 2114,март 2008,пробег был 29800. Почему поменяли только дрос.патрубок не знаю,но факт в том что у меня этот геморой прошел.А что как меняли не знаю туда не пускают.У другана была такая же проблема,поменял РХХ-не помогло,поменял дрос.патрубок всё прошло.

дядя Фёдор
30.06.2009, 19:13
... Почему поменяли только дрос.патрубок не знаю,но факт в том что у меня этот геморой прошел.А что как меняли не знаю туда не пускают.У другана была такая же проблема,поменял РХХ-не помогло,поменял дрос.патрубок всё прошло....


Добрый день, M@RTIN.
спасибо за информацию. Я на своей на пробеге 27 000 км снимал и промывал ДУ, надо сказать он был несколько промаслен, хотя не криминально. Проблема была та же: плавали обороты на ХХ и глохла на горячую. Поменял РХХ, ДПДЗ заодно и промыл всё.
Я вот насчёт замены ДУ меня всегда смущает то, что не знаешь наверняка, что в сервисе делают с твоей машинкой.
А на вид новый ДУ отличается от старого? А старый ДУ наверняка забрали себе (чтобы поменять кому-то другому), так что и сравнить не с чем. Какая-нибудь этикетка бумажная на новом не осталась случайно или маркировка?
Всё же очень интересно, на какие ДУ заменять надо в случае чего.
Заранее спасибо.

Kamil
30.06.2009, 21:36
Про ДУ описано подробно на 9-й странице темы. Там же написано и про то что старые и новые ДУ несколько отличаются по конструктиву. У меня кстати проблема с заглоханием пропала примерно на 2500 км пробега сама собой.

дядя Фёдор
01.07.2009, 02:00
...Про ДУ описано подробно на 9-й странице темы. Там же написано и про то что старые и новые ДУ несколько отличаются по конструктиву....


Привет,
вот и мне хотелось бы убедиться, что у M@RTIN именно тот же случай, а не что-то новое, связанное с капризами ДУ или просто "сервисный развод".
Как у Жванецкого - диалог в сервисе:
- Я вам радиатор заменил.
- Нет, не заменили.
- Да, не заменил, но запаял.
- Нет, не запаяли.
- Да, не запаял, но собираюсь....

M@RTIN
01.07.2009, 10:45
Добрый день, M@RTIN.
спасибо за информацию. Я на своей на пробеге 27 000 км снимал и промывал ДУ, надо сказать он был несколько промаслен, хотя не криминально. Проблема была та же: плавали обороты на ХХ и глохла на горячую. Поменял РХХ, ДПДЗ заодно и промыл всё.
Я вот насчёт замены ДУ меня всегда смущает то, что не знаешь наверняка, что в сервисе делают с твоей машинкой.
А на вид новый ДУ отличается от старого? А старый ДУ наверняка забрали себе (чтобы поменять кому-то другому), так что и сравнить не с чем. Какая-нибудь этикетка бумажная на новом не осталась случайно или маркировка?
Всё же очень интересно, на какие ДУ заменять надо в случае чего.
Заранее спасибо.

Никакой бумажной этикетки на ДУ не было,а отличался от старого ДУ своей чистотой,старый ДУ мне не отдали(обычно возвращали-шаровые,расш.бачок,свечи...)� �озможно оставили себе.А сервисам я давно перестал доверять,особенно в котором обслуживался.

дядя Фёдор
03.07.2009, 02:22
Всем привет,

на днях залез посмотреть, как поживает ловушка для картерных газов в малом кругу.
С ней я уже прошёл 1000 км, и вроде бы жаловаться не на что, работает однако.
На первом снимке её "походное" положение, она как раз входит в проём между проводами и шлангами крышкой вниз и несколько ниже уровня подводящих шлангов, так что всё лишнее стекает вниз в неё. Дополнительно добавил внутрь пару металлических губок для мытья посуды, чтобы увеличить поверхность контакта.
На втором снимке ловушка как есть, первоначально в крышке было отверстие, так что пришлось его загерметизировать: болтом с гайкой и резиновой прокладкой.
А вот собственно и ради чего всё делалось (см. 3 снимок). Всё то, что не испаряется и летит по малому кругу продувки картерных газов оседает в ловушке. Без неё эта гадость оказалась бы в ДП, что явно не пошло бы ему на пользу :)
Видна грязь, что стекла вниз, губка на входе тоже промаслена, а стенки входного колена грязные. А выходное колено, наоборот, без подтёков и губка как новая.Так что свою задачу такая примитивная ловушка выполняет.
Теперь кратко итоги.
Плюсы: доступная, простая и дешёвая ловушка, способная предотвратить излишнее загрязнение ДУ.
Минусы: пластиковый корпус ловушки (особенно при нагреве) несколько сминается из-за разряжения внутри, так что надолго её не хватит (губки хоть и помогают, придавая дополнительную жёсткость, но полностью избежать деформации корпуса не удалось). Нужен более жёсткий наполнитель или какой-нибудь фиксирующий элемент.

Удачи.

goran
03.07.2009, 09:59
дядя Фёдор
Интересная система. Спасибо за информацию!

дядя Фёдор
07.07.2009, 01:52
...Никакой бумажной этикетки на ДУ не было,а отличался от старого ДУ своей чистотой,старый ДУ мне не отдали....


Привет М@RTIN.
На моём ДП со стороны привода дроссельной заслонки, снизу стоит маркировка: 2112-1148010-12.
Если не лень, посмотрите, что у Вас там выбито.
Заранее спасибо.

Eclipse
10.07.2009, 13:29
Всем Привет!
Помогла кому ни будь замена ДПДЗ и будут ли ошибки на БК когда он сдыхает?:(

дядя Фёдор
12.07.2009, 01:24
Всем привет,

нашёл интересную статейку, как можно переделать тот ДУ, что с дополнительным каналом для картерных газов (GM-типа). Смысл: перекинуть вход картерных газов от середины гофры ближе к дроссельной заслонке. Что положильно сказывается на долголетии ДМРВ.
http://www.zr.ru/articles/43012

Удачи на дорогах.

дядя Фёдор
17.07.2009, 12:51
...пластиковый корпус ловушки (особенно при нагреве) несколько сминается из-за разряжения внутри, так что надолго её не хватит (губки хоть и помогают, придавая дополнительную жёсткость, но полностью избежать деформации корпуса не удалось). Нужен более жёсткий наполнитель или какой-нибудь фиксирующий элемент...



Всем привет,

проблему деформации ловушки картерных газов решил с помощью двух коротких пружин диаметром ~33мм (по 10 руб за штуку - какой-то ремкомплект, кажется от "ЗАЗика"). Пружины плотненько вдоль входят в каждое из колен ловушки, не давая корпусу сминаться. Металлическую губку оставил одну на входе (где поток разворачивается на 180 гр.) и заодно заменял крышку на коническую, резиновую, химическую пробку №36. Результатом остался доволен.
Уверенно катаюсь дальше и думаю, чтобы такое поставить на большой круг продувка картерных газов, там тоже ловушка не помешает, однако.

Всем удачи.

AlexMts
17.07.2009, 18:09
дядя Фёдор, если сделать так (палкой не бить!), отсоединить вообще шланг картерных газов (большой), наростить его и под машину и т.д., а отверстие в гофре заглушить... знаю что вредно для природы и т.п., интересует как это отразится на движке, т.е. + и - этого способа... (типа как на карбюраторах делают)
Заранее спасибо!...

дядя Фёдор
18.07.2009, 02:21
... отсоединить вообще шланг картерных газов (большой), наростить его и под машину и т.д., а отверстие в гофре заглушить... знаю что вредно для природы и т.п., интересует как это отразится на движке, т.е. + и - этого способа...


Привет AlexMts.

А я так уже делал (можно посмотреть в этой теме на 28 и 30 стр.). Думаю, для движка это будет сказываться только положительно, впрочем как и на долгожитии некоторых датчиков (типа ДМРВ, РХХ). Наростить и вывесить за борт - хорошее решение. У меня он просто болтался в моторном отсеке и при включении вентилятора отопления порой чувствовался запах гари.
Кстати, иногда такой дополнительный выхлоп я видел у некоторых грузовиков, автобусов и маршруток и судя по тому, какой сизый дым оттуда валит, можно сказать, что с поршневой у них явно проблемы назрели.
А минус один - с таким "выхлопом" техосморт "по-честноку" точно не пройдешь, ну и про экологию и "Евро-2" стандарт можно забыть. Хотя, если начистоту, то с нашим топливом вообще про экологию можно и не вспоминать.

Удачи.

Алла-16rus
22.07.2009, 16:26
ВАЗ 2114,март 2008,пробег был 29800. Почему поменяли только дрос.патрубок не знаю,но факт в том что у меня этот геморой прошел.А что как меняли не знаю туда не пускают.У другана была такая же проблема,поменял РХХ-не помогло,поменял дрос.патрубок всё прошло.
..Здравствуйте, у меня машина 14-я февраль 2008 выпуск, 1,6...........машина тоже глохнет иногда на холостом ходу!...заезжала в гарантийный сервис, они там что то покапались....и сейчас как я вижу на холостом ходу у меня обороты в раоне 1000....скажите это правильно?... или мне тоже нужно что то делать с этим патрубком, и что это вообще за патрубок?!

ALK
22.07.2009, 17:26
Обороты на холостом ходу должны быть 800-840-880. Это для 1,6

Александр Александрович
22.07.2009, 19:47
у меня бывает такое, вот качусь на нейтрали, обороты 1000-1100 потом останавливаюсь и иногда обороты так и остаютсья такимиже, а иногда падают на 800-900... как я понимаю такого не должно быть, и причина PXX?

Golova_bg
22.07.2009, 20:47
Возможно датчик положения дросельной заслонки.

orlik
22.07.2009, 21:26
..Здравствуйте, у меня машина 14-я февраль 2008 выпуск, 1,6...........машина тоже глохнет иногда на холостом ходу!...заезжала в гарантийный сервис, они там что то покапались....и сейчас как я вижу на холостом ходу у меня обороты в раоне 1000....скажите это правильно?... или мне тоже нужно что то делать с этим патрубком, и что это вообще за патрубок?!

Здравствуйте,вы наверно имеете ввиду узел дроссельной заслонки.
Обороты на холостом всегда 1000? У тестя 15-ая обороты 840 чётко и не разу в фирменный центр не ездил. Кстати у ситроенов такая же проблема существует. Узел дроссельной заслонки. Надо его промыть. А то что вам сделали, я так думаю, механическим путём подняли обороты это не правильно .

shef6
22.07.2009, 22:24
Узел дроссельной заслонки. Надо его промыть.

+1. Но у меня плюс к этом пришлось ещё и поменять рхх. Трабла исчезла.

Алла-16rus
23.07.2009, 08:42
Здравствуйте,вы наверно имеете ввиду узел дроссельной заслонки.
Обороты на холостом всегда 1000? У тестя 15-ая обороты 840 чётко и не разу в фирменный центр не ездил. Кстати у ситроенов такая же проблема существует. Узел дроссельной заслонки. Надо его промыть. А то что вам сделали, я так думаю, механическим путём подняли обороты это не правильно .

Здравствуйте........я просто как заметила, он открыл капот снял чуть левее какой то черный кожух, отвинтил при этом крышку!...и там где тросик , что то металическое вставил!.....и говорил то что он ее при ТО-1 вставил, отлетела наверное!...
Узел дроссельной заслонки. Надо его промыть. .......................А могу я это сделать самостоятельно?

Алла-16rus
23.07.2009, 08:44
.....а поменять рхх является гарантийным случаем , не подскажите!...вчера вечером когда я ездила.обратила внимание ,что обороты при заводе двигателя на нейтральной чуть ниже 1000........а если стою на светофоре то 1000-чутьчуть выше 1000!....что он вчера мне, не то что то сделал?

Bonderas
23.07.2009, 09:43
.....а поменять рхх является гарантийным случаем , не подскажите!...вчера вечером когда я ездила.обратила внимание ,что обороты при заводе двигателя на нейтральной чуть ниже 1000........а если стою на светофоре то 1000-чутьчуть выше 1000!....что он вчера мне, не то что то сделал?

Нет, не подскажем))))
Глюк датчиков - гарантийный случай. Не верь если будут отказывать. Не гарантия это если ты окно разбила, дверь помяла, рычг КПП гидравлическими ножницами перекусила (Это явно твоя вина). А подобные вещи должны исправлять по гарантии. Дави на них (или глазки строй). Плохо работающая кнопка стеклоподьемника - ито гарантийный случай.

orlik
23.07.2009, 20:11
Узел дроссельной заслонки. Надо его промыть. .......................А могу я это сделать самостоятельно?
Да можете если вы владеете гаечными ключами, руками, растущими из нужного места(прошу прощения, никого не хочу обидеть) и умеете читать инструкции.

дядя Фёдор
07.08.2009, 19:55
Всем привет,

оказалось, что задвинуть или выдвинуть шток у РХХ можно намного быстрее и проще с помощью переменного тока (только не сетевого !!!). Для этого нужен понижающий трансформатор, можно даже от старого лампового телика с обмоткой на ~6,3В или даже от советского калькулятора на вторичке которого тоже около ~5В. Этого вполне достаточно. Подаётся это напряжение на любую пару контактов РХХ (1 и 2 или 3 и 4). Вот только направление движения штока при этом произвольное, может начать втягиваться, а может и выдвигаться. Поэтому приходится иногда задать направление, например, нажимая на шток пальцем, чтобы он втянулся.
Такой способ может пригодится в случае случайно "выпавшего" штока или слишком далеко выдвинутого штока при установке его на ДУ или при чистке и смазке РХХ с обратной установкой. Так как переменного напряжения на авто нет, этим надо заниматься дома, хотя возможно этот фокус пройдет и с преобразователем напряжения +12в -> ~220в.

Всем удачи.

rok-1
10.08.2009, 02:09
Проблема эта уже давно /1.5-2 месяца/ но с каждым днём всё больше и больше достаёт. Холостые обороты в норме. Но когда едешь и начинаешь тормозить /при выжатом сцеплении/ обороты падают до 500 и машину естественно начинает трясти но не глохнет. Если в этот момент нажать немного газ то оботы подпругнут а затем опустятся до нормы 840-880. Или можно без газа - секунд через 5-10 обороты сами поднимутся с 500 до нормы. Из-а чего это может быть.

Cr@zY
10.08.2009, 12:04
У меня такая же фигня, машине почти 3 месяца и тоже самое, но у меня не на торможении а когда газ резко сбросить если выше 2500 тыщь то обороты до 500 просаживаются а потом через секунду на 900 встают.

NAIL
12.08.2009, 16:03
А вобще лучше если заменяете РХХ то стоит и промыть ДУ.

Eclipse
14.08.2009, 11:26
Проблема с глохнущем двигателем у меня вроде прошла, после того как у меня оборвало ремень ГРМ (возил-возил его в багажнике все руки не доходили поменять, вот и довозился). После замены даже попыток не было заглохнуть, отъездил больше недели. Видно старый ремень перескочил, вот и чудил движок, так что смотрите ремень! Может мой случай пригодиться, кому ни будь. Удачи!:cool:

romualdo_ua
30.08.2009, 19:24
ВАЗ 2114, глохнет на холостых

Я недавно приобрел не новую 2114 у меня была та же проблема заводилась плохо только с педалью газа обороты постоянно падали могло заглохнуть посреди дороги. Выходы поменял датчик ХХ глохнуть перестала, но с утра все равно плохо заводилась. Я хочу перепрошить свой ЭБу снял я его, отключил, разобрал, собрал, подключил не перепрошивая теперь все здорово заводится как Иномарка с полпинка
Думаю плохой контакт в разъеме ЭБУ

дядя Фёдор
03.09.2009, 12:35
Всем привет,

долгое время меня мучил вопрос об объёме картерных газов, поступающих через линию продувки картерных газов обратно в ДУ для дожига. С одной стороны, этот объём отражает состояние поршневой группы, а с другой чрезмерный его объём может "душить" движок, если его количество соизмеримо с количеством поступающего атмосферного воздуха. что тоже может приводить к глушению движка. Где-то в Инете встретил такую цифру:
если объём картерных газов на ХХ 10-20 л/мин, то это нормально
20-40 л/мин - надо задуматься, а свыше 40 л/мин - пора что-то делать. Если исходить из показателей БК по потреблению воздуха на ХХ в 9-10 кг/час, что при обычных условиях (Р атм. Т=20С) составляет 130-145 л/мин, то объём картерных газов стало быть не должен превышать 30% от объёма воздуха. Понятно, что на прогретом двигателе и при повышенных оборотах показатели меняются, количество поступающего атмосферного воздуха при разгоне уже около 3 000 л/мин ( 3 кубометра в минуту ! ). Существуют даже специальные расхомеры для измерения объёмов картерных газов, но это не для простого автолюбителя.
Но можно померить и более простыми средствами. Я взял для этого длинный шланг, пластиковую 6 литровую банку из-под воды, тазик и секундомер (хотя тут большой точности не надо можно и простыми часами с секундной стрелкой обойтись). Отсоединяем оба шланга продувки картерных газов от ГБЦ и глушим их (или соединяем вместе). Длинный шланг втыкаем в один из выводов ГБЦ, второй тоже глушим. Банку под крышку заполняем водой и завинчиваем, в тазике тоже немного воды должно быть. Переворачиваем банку вниз крышкой и опускаем в тазик и под водой отвинчиваем крышку. Так газометр готов.
Запускаем движок. Можно померить сразу ( а вдруг при пуске на холодную прорыв картерных газов максимальный и поэтому плохо заводится или глохнет сразу после старта), а потом на полностью прогретом движке (в случае если картерные газы начинают переть только при высокой температуре). Я мерил где-то при 50 С.
Далее конец шланга опускаем под воду и запускаем в горловину банки (лучше будет если шланг на конце будет загнут вверх), и как только газы пойдут в банку засекаем время и смотрим за какое время вытесниться весь объём. Удобнее работать вдвоем, но приноровившись можно справиться и одному, помощник наверняка потребуется если нужно будет погазовать.
Итак, у меня получилось, что 6 литров вытесняется за 1минуту 20 сек., т.е. объём картерных газов на ХХ у меня 4,5 л/мин. и можно пока расслабиться и не дергаться на сей счёт.

Может кому-нибудь ещё пригодиться такой "домашний" метод диагностики двигателя. Тогда можно будет поделиться результатами для сравнения.

Всем удачи.

Voland
10.09.2009, 10:13
И еще, я хотел бы вернуться к вопросу с которого начал эту тему, я его переформулирую так:
владельцы автомобилей \"Самара-2\" выпуска 2008 года с восьмиклапанным двигателем, соответствующим нормам \"Евро-3\", отзовитесь, сталкивался ли кто нибудь с теми проблемами, о которых я рассказал?


У меня 2009 года машина, такой же трабл появился примерно через два месяца после покупки. За всё время эксплуатации (пробег 4000 км) 3-3.5 месяца, двиг глох отсилы раз 10, с симптомами описаными выше. Но заметил такую закономерность, последние два случая произошли когда я завёл и поехал сразу, то есть без прогрева. В будущем планирую пофиксить РХХ резисторами, как описано в начале темы, чем чёрт не шутит..

Матрос
11.09.2009, 10:17
ВАЗ 211440 2009 года........первую тысячу отъездил хорошо.......после этого времени....появилась беда....На холостых оборотах машина глохла....поменяли датчик холостого хода...ошибка по компу на него показывала.....нормально....п� �оехал 100-200 км...опять такая беда....все проверили на СТО и мастер предложил перепоять процессор отвечающий за холостой ход на основной плате.....проехал тысячи 3-4 и опять тоже самое.....но только теперь машина катиться на нейтрали....заглохла....я ее завожу с пол оборота....а ошибок нет ни каких....еду на станцию проверяем........ошибок нет......и мастера говорят что все с машиной в порядке и я их обманываю......ну подскажите куда обратиться чтобы ее сделали раз и навсегда.......Желательно в Ставрополе........

дядя Фёдор
11.09.2009, 14:11
Привет,
воистину тема глохнущего движка просто невысыхаемая. Даже новые машинки идут с этим траблом !!! Сразу возникает вопрос, их что на заводе не тестируют совсем? По телику как-то показывали, что перед отправкой все серийные авто гоняют по полигону, неужели при этом проблема не всплывает, а появляется только спустя пару тысяч километров.
Вот мне и пришла в голову такая мысль, а что если на заводе - на конвейере и прогонах в бак заливают своё - "особое" топливо, может оно со спецприсадками, а может просто отличное - проверенное и с ним машина катит замечательно, но вот стоит машинку пару раз заправить обычным, торгово-розничным бензином - "российским ширпотребом" и вымыть заводское топливо, так тут начинают вылезать все огрехи и слабые места "Самар".
Может кто из специалистов автозаводцев расскажет, как оно обстоит с бензином на заводе.
Так как необкатанный движок чувствителен ко всему, а слабых мест у "Самар" хватает, то и причина глохнущего движка может быть разная. Подтверждение тому эта тема на форуме.
Матросу можно только посочувствовать, и посоветовать не ездить ко всяким сервисным мастерам, так как они в большинстве случаев смогут только считать коды ошибок с ЭБУ и заменить подозрительный датчик или элемент. Немного тех, кто знает машину вдоль и поперёк, таких надо искать и в дальнейшем только у них и "лечиться". Или самому вникать в суть проблем своего агрегата на колёсах.
Матрос: Для начала нужно перечитать эту темы с начала до конца и найти случай похожий на Ваш.
Как первые шаги, предлагаю заправить машину несколько раз на "хорошей" проверенной АЗС, даже если это будет и дороговато. И поставить на РХХ "Шунт Горана" ( Goran - см. самое начало). Ну и посмотреть как дальше покатит.

Удачи.

дядя Фёдор
18.09.2009, 12:04
Всем привет,

ещё в предверии тёплого весенне-летнего периода (когда у "Карлсона" работы будет невпроворот) я наконец-то убрал его "массу" с их общей массы с ЭБУ. Об этом странном сочетании "масс" писали неоднократно (например, http://www.chiptuner.ru/content/ground/ и здесь на форуме тоже /forum/showthread.php?t=2667). Чаще всего предлагалось перебросить дополнительную шину и (или) разделить общий провод от вентилятора и ЭБУ.
Я попытался решил эту проблему "по-дилетански в лоб", ничего не перерезая. В моторном отсеке было поставлено дополнительное реле в разъём вместо вентилятора, а разъём вентилятора подсоединялся к обмоткам второго реле. При этом общий провод "Карлсона" можно кинуть куда угодно, хоть на движок, хоть на корпус, хоть на минус АКБ ( у меня последний вариант). На оригинальность не претендую, вполне возможно (а скорее наверняка) у кого-то такой вариант всплывал или уже реализован, вот только у меня нету времени бороздить просторы инета в поисках потверждения оного.
Схема такая (см. фото), штатное реле включает второе реле в моторном отсеке, а уже оно затем движок вентилятора. Деталей всего ничего - само реле (см.фото, 4-х или 5-ти контактное) - 40 р., разъём к нему 20 р., и доп.разъёмы "мама" и "папа" для вентилятора 20 р. Итого: материальные затраты 80р. + пару часиков работы паяльником (контакты лучше пропаять) и полчаса на установку (воздушный фильтр лучше снять). Само реле крепится за ухо к болту крепежа передней левой фары, а разъемы от реле в разрыв штатных (главное полярность не перепутать). На фото реле в сборе: красный провод идёт к монтажному блоку (+АКБ), а коричневый с клеммой на новую "массу" G, разъёмы втыкаются в разрыв штатных вентиляторных.
Всё лето прокатался, всё работает. Особых перемен ни в лучшую, ни в худшую сторону не наблюдалось, НО ЗАТО греет душу то обстоятельство, что теперь вентилятор с его 15А нагрузки сидит отдельно от ЭБУ и по идеи ничего подвешивать и смещать у слаботочных линий ЭБУ и датчиков не должен.
Стало быть ещё одной причиной для сбоев и неадекватной работы контроллера меньше.

P.S. По идее, при такой схеме можно даже отказаться от штатного реле, закоротив выводы 86 и 87, но при этом может случиться, что у каких-нибудь контроллеров или прошивок вентилятор будет работать и при выключенном зажигании. Так что с двумя релюшками всё же надёжнее :)

Удачи.

goran
19.09.2009, 12:42
Идея (/forum/showpost.php?p=103803) хорошая, только к другой теме относится имхо.
Можно перенести - например:
Обороты двигателя (/forum/showthread.php?t=3405)
Вентилятор охлаждения (/forum/showthread.php?t=4403)

дядя Фёдор
19.09.2009, 20:43
Идея хорошая, только к другой теме относится имхо.


Привет,
согласен, что этот вопрос можно отнести к другой более однозначной теме, но поскольку неадекватная работа датчиков сказывается на всех режимах работы двигателя, в том числе и на его глушение, то я решил оставить сообщение именно здесь.
Но если модераторы, сочтут правильным и нужным перенести моё сообщение, то ради Бога. Я буду только рад, если это кому-нибудь пригодится.

Удачи.

дядя Фёдор
02.10.2009, 18:10
Всем привет,

случайно обнаружил один интересный прикол.
Посадив жену за руль, попросил её выжать полностью "газ" (при заглушенном движке естественно), хотел посмотреть на сколько дроссельная заслонка открывается. Ну тут всё О.К. ДЗ ложится горизонтально.
"Ладно - говорю жене - отпускай педаль." А она возьми и брось её, т.е. резко убрала с педали ногу. И я вдруг вижу, что заслонка резко закрывается, при этом рычаг заслонки с силой ударяется об ограничительный винт - отскакивает от него немного и снова ложится на место. В результаты получается как бы небольшая перегазовка при резком отпускании "газа". Повторили несколько - результат всё тот же. То ли пружина такая мощная, то ли удар получается слишком упругим, и рычаг отскакивает каждый раз.

Мне это не понравилось, я нашёл резиновый шланг подходящего диаметра, отрезал от него кусочек чуть длиннее ограничительного винта и насадил его на винт. Получился этакий демфер, гасящий энергию закрывающейся заслонки. Теперь как не бросай педаль, ДЗ закрывается нормально.
Вот такие дела.

Санек пожарный
02.10.2009, 18:14
Дядя Фёдор а тросик газа болтается?

дядя Фёдор
02.10.2009, 18:18
Дядя Фёдор а тросик газа болтается?

Да, на фотке даже видно, что он свободно висит и не натянут.
Вроде, так и должно.

Санек пожарный
02.10.2009, 18:21
надо было поробовать его натянуть и такого эффекта не будет. у меня вот натянут как струна,и провалов нет при нажатии газа,главное не перестараться а то заслонка откроется :)

дядя Фёдор
04.10.2009, 16:01
Всем привет,

в качестве ловушки картерных газов испытал топливный фильтр тонкой очистки с отстойником.
У него есть несколько плюсов.

1. Удачная конструкция, поток газа при входе упирается в корпус и уходит под прямым углом вниз, а затем разворачивается на 180 градусов. При таких "манёврах" масленная взвесь отделяется и стекает в отстойник, а фильтрующий элемент ловит совсем мелкие капли.
2. Он герметичный изначально и достаточно прочный, хотя и сдавливается слегка от разряжения внутри. (см. фото 1).
3. Хорошо пропускает газ, масло практически не пропускает (по-крайней мере до тех пор пока не смочилась вся поверхность фильтрующего элемента, но до этого лучше не доводить).
4. Прозрачный корпус позволяет сразу оценить процесс очистки, также и во время работы движка - на фото 2 масло скопившееся за 1000 км пробега (масло менялось 3000 км назад)
5. Компактный и дешёвый (30-35 руб).

К недостаткам пока можно отнести его одноразовость, т.е. по мере заполнения конденсатом он подлежит замене.
Открытым остаётся ещё вопрос разгерметизации корпуса (всё-таки он расчитывался на повышенное давление, а работает при пониженном).

Всем удачи.

Proidohin
15.10.2009, 12:56
была последняя надежда) Поменял РХХ с отечественного ...04, на GM/ Радость длилась ровно день....(((

дядя Фёдор
18.10.2009, 02:44
была последняя надежда) Поменял РХХ с отечественного ...04, на GM/ Радость длилась ровно день....(((

Привет,
что-нибудь изменилось за 2 дня?
Всё таки, ИМХО, в большинстве случаев проблема с глушением на ХХ напрямую или косвенно связана с некачественным бензином. Надо бы спалить оставшийся бензин и заправить нормальное топливо.
Я всё больше склоняюсь к мысли, что заправляясь суррогатами на наших АЗС, мы выводим движки на критичные режимы работы, когда любые отклонения от заводских настроек становятся фатальными.

Proidohin
20.10.2009, 13:06
Прошло больше недели, проблема та же, хватаясь за соломинку, поменял ДДЗ, день ездил как в сказке, но увы)) Все повторяется..
Выслушал советы друзей, один говорит что на 10 ке от этой прблемы спасло - замена моторчика на бензонасосе, мастер в третьем или четвертом сервисе предположил что это засор дросельного узла, из него (засора) не стабильно работает датчик ХХ....
выставил машину на продажу)Сил нет!)
пс
в 15 ноль ноль еду к мастеру чистить дросельный узел.... ели не поможет, одни мастером.... станет меньше(

San44es
20.10.2009, 14:16
Всё таки, ИМХО, в большинстве случаев проблема с глушением на ХХ напрямую или косвенно связана с некачественным бензином. Надо бы спалить оставшийся бензин и заправить нормальное топливо.
Я всё больше склоняюсь к мысли, что заправляясь суррогатами на наших АЗС, мы выводим движки на критичные режимы работы, когда любые отклонения от заводских настроек становятся фатальными.

Кстати,заметил одну вещь.Заправляюсь на Лукойле,одна и та же заправка.Залился,выезжаю на шоссе,разгоняюсь и еду с постоянной скоростью.Но при первом же переключении передач,при выжиме сцепления,машина мгновенно глохнет.И так раза 3 подряд.Затем до конца бака езжу без проблем.После новой заправки опять то же самое.Сменил Лукойл на Роснефть,проблемка исчезла. Бензин 95 в обоих случаях,мотор прогрет.

дядя Фёдор
20.10.2009, 15:40
Кстати,заметил одну вещь.Заправляюсь на Лукойле,одна и та же заправка.Залился,выезжаю на шоссе,разгоняюсь и еду с постоянной скоростью.Но при первом же переключении передач,при выжиме сцепления,машина мгновенно глохнет.И так раза 3 подряд.Затем до конца бака езжу без проблем.После новой заправки опять то же самое.Сменил Лукойл на Роснефть,проблемка исчезла. Бензин 95 в обоих случаях,мотор прогрет.

Привет,

как вариант: при заправке поднялась вода со дна (была там и раньше) и образовала эмульсию с бензином (а может эмульсия уже при заправке заливалась - хотя на Лукойл не похоже), потом потихоньку всё улеглось - расслоилось, бензин стал более-менее. А на Роснефти бензин изначально сухой - растворил и ту воду, что была до этого.

Garek
20.10.2009, 15:51
мужики у меня маленько другая проблема. с утра ужасно заводиться двигатель. стартер крутит . проверял у диагностов давление бензина в норме. а он не заводиться минут по15-20 кручу. в чем может быть проблема?

San44es
20.10.2009, 15:58
Привет,

как вариант: при заправке поднялась вода со дна (была там и раньше) и образовала эмульсию с бензином (а может эмульсия уже при заправке заливалась - хотя на Лукойл не похоже), потом потихоньку всё улеглось - расслоилось, бензин стал более-менее. А на Роснефти бензин изначально сухой - растворил и ту воду, что была до этого.

Да,похоже на правду,т.к. еду из области,где машина стояла сутки в прохладное время года(сентябрь-октябрь),с почти пустым баком.

дядя Фёдор
20.10.2009, 18:31
мужики у меня маленько другая проблема. с утра ужасно заводиться двигатель. стартер крутит . проверял у диагностов давление бензина в норме. а он не заводиться минут по15-20 кручу. в чем может быть проблема?

Привет,

на самом деле причин для такого поведения может быть масса, причём и несколько одновременно.
Для начала надо посмотреть мурзилку, там про типичные отказы расписано подробно. Пройтись по форумам, может где-то об этом уже писалось.
Почитать "классиков" и спецов - вот к примеру:http://www.chiptuner.ru/content/abbat/

А к сервисменам ехать в последнюю очередь, лучше к проверенным мастерам (по знакомству или по хорошим отзывам).
А некоторые простые предварительные тесты можно и самому проделать. Для того, чтобы найти систему, причину или условия при которых неисправность проявляется всегда.
А "Чек" горит? Ошибки какие-нибудь фиксируются? Если газ чуть нажать, заводится лучше и т.д.?

Удачи.

NEMO-TVER
29.10.2009, 19:49
Блин, мужики, у меня тож проблема у моей машины.
Вообщем, когда едешь на первой потихоньку, а затем даешь газу - машина резко дергается, потом проискодит какая-то непонятная заминка, а потом продолжает разгоняться, но как-то медленно. В городском цикле то же происходит и на второй передаче. Вообщем тормозит она прирезком наборе оборотов - в чем дело может быть?
:(

NAIL
30.10.2009, 11:25
NEMO-TVER РХХ проверяли?

дядя Фёдор
30.10.2009, 11:42
Блин, мужики, у меня тож проблема у моей машины.
Вообщем, когда едешь на первой потихоньку, а затем даешь газу - машина резко дергается, потом проискодит какая-то непонятная заминка, а потом продолжает разгоняться, но как-то медленно. В городском цикле то же происходит и на второй передаче. Вообщем тормозит она прирезком наборе оборотов - в чем дело может быть?
:(

Привет,

может проблемы с бензонасосом (например, сеточка засорилась) или регулятор давления барахлит. В общем топлива не хватает на разгон. Надо бы давление в рампе замерить.
Ещё можно на ДПДЗ подумать, если он старый контактный (прошёл более 20 т. км), то может и он глючить.

POMAH
30.10.2009, 13:21
Как я понял можно переходник не делать, а просто вставить резисторы. А переходник это для гарантийного ТО. Так???

goran
30.10.2009, 13:24
Да, правильно.

Кстати сейчас у меня калужский РХХ 2112-1148300-04. С апреля езжу - без проблем.
Резисторы снял - работает нормально и с ними, и без них.

POMAH
30.10.2009, 13:50
Ориентировочная цена РХХ???
Спасибо.

дядя Фёдор
30.10.2009, 13:57
Ориентировочная цена РХХ???
Спасибо.

Привет,

у производителя 245 р. http://www.kzta.ru/vtomobilnye-complektuyuschie/
дальше торговая наценка у кого как, можно и за 400 р найти.

goran
30.10.2009, 14:49
В магазине 04-й за 420 рублей покупал, кажется...
Вот в такой коробке:
http://goran-nn.narod.ru/vaz2114/rhh04.jpg
В натуре он немного по-другому выглядит - не так, как на коробке нарисован. Колпачек имеет размер побольше..

avtoshurik
01.11.2009, 20:34
У меня тоже глохла на ходу на скорости 90-100, но заводилась легко. Обратил внимание, что это совпадало с заправкой. После выработки бензина и заправки новым, всё приходило в норму. Так было после двух заправок. Стал заправляться на другой заправке и неисправность больше не проявлялась.

877
06.11.2009, 18:51
Скажите пожалуйста, где стоит этот РХХ. У меня ВАЗ 211540 2008 года с новья глохнет и плавают обороты. Обьясните пожалуйста по подробнее, куда эти резисторы впаевать, а то я ничего не понял. Заранее спасибо всем.

Alex_26_rus
06.11.2009, 18:59
877 в мурзилке четко описан с фото процесс замены рхх,скачай,почитай.

Водитель
06.11.2009, 19:01
Прежде чем паять купи новый и посмотри на дросселе с зади где такая же штука строит с проводами.

goran
06.11.2009, 19:05
Здесь рассказано:
- Где находится РХХ (/forum/showpost.php?p=11446);
- Как заменить РХХ (/forum/showpost.php?p=61117)

PodAV
26.11.2009, 20:32
Привет всем. Купил авто 2005г, выехал из салона и через 1км. заглох, пригнал домой почитал форум, симптомы те же, что и у всех, купил вчера резисторы 2шт 12 Ом/1Вт припаял в разрыв к синему с белой полосой и зеленому с белой полосой, сегодня ездил целый день, не глохла, но обороты плавают, даю газ разгоняюсь до следующей машины стоящей в пробке и резко выключаю передачу, обороты падают до 500 и резко возвращаются на 850-900, но не глохнет - это радует, что делать с оборотами? Причем если на авто ездить долгое время то появляется детонация при трогании на 1передачи.
И еще заметил что если начинать тормозить со скорости до 1000 оборотов и выключить передачу то обороты не падаю до 500.

rok-1
26.11.2009, 20:50
PodAVИ еще заметил что если начинать тормозить со скорости до 1000 оборотов и выключить передачу то обороты не падаю до 500.
У меня такое было. Сначала думал на вакуум. Замена вакуума проблему не решила. Почистил ДМРВ и всё стало нормально: обороты не падают, расход немного уменьшился и свечи стали чище.

goran
26.11.2009, 21:15
..даю газ разгоняюсь до следующей машины стоящей в пробке и резко выключаю передачу, обороты падают до 500 и резко возвращаются на 850-900..- провал оборотов при переходе с ПХХ на ХХ - у многих так, причина этого не ясна. Кто на прошивку грешит, кто - на неправильную регулировку клапанов... Но ездить с этим можно вполне. У меня тоже такой провальчик присутствует.

..И еще заметил что если начинать тормозить со скорости до 1000 оборотов и выключить передачу то обороты не падают до 500.- тоже правильно. Просто в этом случае режима ПХХ нет. Сразу с нагрузки на ХХ переходит без провала.

Напиши через некоторое время, скажем через неделю - как машина ездить будет.

PodAV
28.11.2009, 01:04
-
Напиши через некоторое время, скажем через неделю - как машина ездить будет.

Сегодня 1раз загорелась лампочка аккумы, но мышина вытянула и не заглохла, а вот во второй раз заглохла.
Причем такое поведение авто начинается после 20мин езды по пробкам..
Думаю ехать на прошивку мозгов, у коллеги на работе грит было такое, помогла смена проги.

mix 84
06.12.2009, 21:18
а у меня такая проблема: чек загорается во время движения по плохой дороге или при наезде на кочку. появляются рывки. а в последнее время вообще стал глохнуть на ходу. в чем может быть причина???

дядя Фёдор
07.12.2009, 01:08
а у меня такая проблема: чек загорается во время движения по плохой дороге или при наезде на кочку. появляются рывки. а в последнее время вообще стал глохнуть на ходу. в чем может быть причина???

Привет,

где-то у какого-нибудь датчика плохой или окисленный контакт. Если был бы БК, выдал бы соответственно ошибку по этой цепи.
У меня было раз такое, когда влетел колесом в яму - загорелся чек и БК выдал ошибку датчика фаз. Посмотрел я его потом, ничего криминального. Решил пока не дёргать и посмотреть как дальше, но и проблема пока больше не проявлялась. Стало быть единичный сбой - бывает...

unknown2222
07.12.2009, 16:23
всем привет!
Присутствует похожая проблемма на ВАЗ 2114 16 клапанная 2009г.
Симптомы: Плохо заводится на холодную, приходится покрутить, порой несколько раз, но в итоге заводится, сегодня было -25, не сразу, но завелась. Если на тахометре было больше 1500 и выжать сцепление, то стрелка падает до 400 - 500 и машина может заглохнуть. Чек не горит.
Что проверяли: На диагностике посмотрели все датчики, сказали, всё параметры в норме. Мерили давление в топл системе, 3,8 - 3,9 килопаскаля, нормально это или нет, никто толком не сказал. Поменяли регулятор давления - в бачке, давление не изменилось, видимо так и должно быть. Заменил фильтр тонкой очистки, не помогло. Сегодня посмотрим, что там с дроссельным патрубком. Проблемы с заводкой начались где-то с 1500 км пробега, глохнуть начала с 5000 - 6000 км.

mario_ml
08.12.2009, 06:40
Утром завёл, машина вышла на 1500 оборотов минуту поработала, и резко заглохла.... Завожу ещё раз... снова 30 сек работает, бац, заглохла.... :(

Вчера завести не мог... если тапку сразу давить то на высоких оборотах держит, тампу тока опускаеш, всё, глохнем :(
БК показывает КЗ на проводе +12В РХХ
В баке литров 6 по БК, лампочка горит...
Расход не изменяется, цифра висит на сотню 11.0 Литров.
БК показывает 0 в баке, а приборка показывает правильно, сколько есть... странное расхождение.
НЕЗНАЮ что делать!(((((((((((