PDA

Просмотр полной версии : Глохнет двигатель во время движения,на холостых оборотах.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11

arjuve
02.06.2010, 20:20
У меня проблема немного иного характера на холостых работает нормально, но когда включаю скорость начинаю трогаться глохнет так же иногда на ходу падают обороты и машина глохнет. Съездил на диагностику компьютер выдал ошибку датчика фазы, заменил его такая же фигня, причем глохнет в основном в пробках, я подозреваю ДМРВ. В чем может быть проблема? подскажите может у кого то была такая беда.

4uKuTa
04.06.2010, 19:12
приветствую!
с машиной ваще беда...

примерно около месяца назад началась такая фигня, что бывает заведешь машину - а обороты у неё сразу падают и она глохнет. И по сей день эту случается, но редко. Потом началось такое, что машина начинала глохнуть на светофорах. Тоесть встанешь, включишь нейтраль и обороты начинают падать падать и машина заглохнет, если не поддать газу. Это тоже бывало редко. Один раз за два дня может.

Неделю назад решил сгонять в сервис, всё сделать. Приехал. Мне сказали что нужно чистить датчик холостого хода и всю эту дроссельную заслонку. Всё почистили, за одним сменили фильтр грубой и тонкой очистки топлива.

Меньше недели ездил нормально. Вчера опять началось...
Сегодня поехал и встрял в пробку. Я блин еле-еле проехал всю пробку, т.к машина вобще глохла по страшному! Еле-еле доехал до сервиса, мне сказали купить датчик ХХ. Купил (430руб) и тут-же его поменяли. Поехал домой и.....и опять эта хрень. Так сильно я расстроился...ппц просто

Ещё один умный человек подсказывает, что это может быть сам бензонасос виноват. Я могу предположить, что это логично, т.к. мне ранее (до того, как эта херь началась (месяц назад)) приходилось ездить с малым кол-вом топлива в баке (4литра, бывало меньше). Но полностью никогда не обсыхал.

По опыту общения с мопедами могу предположить, что поидее может быть забит возд.фильтр. Посмотрел свой - чуть-чуть сероватый, но не сильно грязный.

Так вот, подскажите мне пожалуйста, что смотерть, что менять и вобще что делать?! :(

4uKuTa
05.06.2010, 13:20
никто не ответит? :(

detendor
05.06.2010, 20:52
приветствую!
с машиной ваще беда...

примерно около месяца назад началась такая фигня, что бывает заведешь машину - а обороты у неё сразу падают и она глохнет. И по сей день эту случается, но редко. Потом началось такое, что машина начинала глохнуть на светофорах. Тоесть встанешь, включишь нейтраль и обороты начинают падать падать и машина заглохнет, если не поддать газу. Это тоже бывало редко. Один раз за два дня может.

Неделю назад решил сгонять в сервис, всё сделать. Приехал. Мне сказали что нужно чистить датчик холостого хода и всю эту дроссельную заслонку. Всё почистили, за одним сменили фильтр грубой и тонкой очистки топлива.

Меньше недели ездил нормально. Вчера опять началось...
Сегодня поехал и встрял в пробку. Я блин еле-еле проехал всю пробку, т.к машина вобще глохла по страшному! Еле-еле доехал до сервиса, мне сказали купить датчик ХХ. Купил (430руб) и тут-же его поменяли. Поехал домой и.....и опять эта хрень. Так сильно я расстроился...ппц просто

Ещё один умный человек подсказывает, что это может быть сам бензонасос виноват. Я могу предположить, что это логично, т.к. мне ранее (до того, как эта херь началась (месяц назад)) приходилось ездить с малым кол-вом топлива в баке (4литра, бывало меньше). Но полностью никогда не обсыхал.

По опыту общения с мопедами могу предположить, что поидее может быть забит возд.фильтр. Посмотрел свой - чуть-чуть сероватый, но не сильно грязный.

Так вот, подскажите мне пожалуйста, что смотерть, что менять и вобще что делать?! :(

с бензонасосом если траблы она вообще тянуть не будет. диагностика тебе нужна толковая

4uKuTa
05.06.2010, 21:57
сегодня сделали комп.диагностику.

Мастер сказал (доказал/показал и рассказал) что у меня сдох (причем уже очень давненько) датчик расхода воздуха. Показал на приборе, что напруга на нем 1.11 при норме 1.02 вольта. Так-же рассказал, что при этих 1.11в он выдает в моск двигла, что всосал почти 13кг воздуха, при реальном показании - всего 8-9.
Т.к. двиг думает, что в него попало много воздуха - он подает больше бенза, соответственно при реальных 8-9кг машину заливает и из-за этого она глохнет.

Стянули коннектор, потыкали туда-сюда, напряжение упало до 1.05в (напомню, что норма - 1.02в). Соответственно он стал чуть-меньше врать.

Мастер предположил, что сейчас машина глохнуть не должна, но датчик всеравно под замену.

Но, блин, машина всеравно один раз опять захеровничала...т.е. повторилась трабла с оборотами.

Как Вы думаете? Это реально из-за датчика расхода воздуха? Т.к. всётаки он стоит не много не мало 2.2к.руб.

P/S/ Расстроился и весь вечер прокатался на мопеде :(

nikita2017
05.06.2010, 23:16
4uKuTa
1. нет датчика ХХ, есть регулятор ХХ
2. 1.05 В на ДМРВ не так уж и много, обороты от этого не должны проваливаться и тем более глохнуть, максимум расход чуть повысится
3. проверять работу ЭБН и РДТ. наиболее вероятным кажется то что ЭБН не выдержал езды почти с пустым бакам. на сколько помню в документации к ЭБН было сказано минимальный объём топлива должен составлять 7л

4uKuTa
05.06.2010, 23:59
1. понял, исправлюсь
2. не то чтобы глохнуть на прочь, а просто если допустим, что стандартные холостые обороты у меня - это 800-900об/мин. То при возникновении этого бага обороты падют чуть-за отметку 500об/мин (до 400) при этом машину жутко колбасит и она пытается выровнять обороты, и они сами скачут между отметкой 400 и 600об/мин. И ждать когда обороты выйдут на стабильный уровень - бесполезно. Приходится нажимать на педальку, чтобы обороты повысились и остановились на стандартной отметке.

3. Сегодня мне рассказали, что поидее с ЭБН ничего быть не может, т.к. если бы с ним были проблемы - то они проявлялись бы и на полном газу и на любых других оборотах, чего я не замечал (тьфу-тьфу-тьфу)

nikita2017
06.06.2010, 00:11
другой ДПДЗ пробовал ставить?
ps: но ЭБН с РДТ я всё равно б проверил, хуже то не будет

detendor
06.06.2010, 02:21
1. понял, исправлюсь
2. не то чтобы глохнуть на прочь, а просто если допустим, что стандартные холостые обороты у меня - это 800-900об/мин. То при возникновении этого бага обороты падют чуть-за отметку 500об/мин (до 400) при этом машину жутко колбасит и она пытается выровнять обороты, и они сами скачут между отметкой 400 и 600об/мин. И ждать когда обороты выйдут на стабильный уровень - бесполезно. Приходится нажимать на педальку, чтобы обороты повысились и остановились на стандартной отметке.

3. Сегодня мне рассказали, что поидее с ЭБН ничего быть не может, т.к. если бы с ним были проблемы - то они проявлялись бы и на полном газу и на любых других оборотах, чего я не замечал (тьфу-тьфу-тьфу)

сними, дружище, фишку с ДМРВ и катайся так денька два, посмотри будет ли повторятся. если да - по-любому не ДМРВ. ошибки то какие-нибудь прочти удалось? если переливало - давало бы богатую смесь, смотри ошибки, они могли иметь место быть!

4uKuTa
06.06.2010, 11:12
другой ДПДЗ пробовал ставить?
Новый не ставил, но старый был полностью прочищен.


detendor, что-за фишка на ДМРВ ? Ошибок никаких небыло, как не странно

detendor
06.06.2010, 15:22
датчик массового расхода воздуха. с него штекер сними. отключи его из работы и поезди так.

djwolf96
06.06.2010, 15:33
У меня на подобие проблема была. менял РХХ и ДПДЗ. а оказалось провода, которые идут к ДМРВ - пошевелил их (не снимая разъем ) и обороты в норме. На всякий случай вожу с собой разъем с проводами к ДМРВ. Думаю, что там надо копать

nikita2017
06.06.2010, 18:45
4uKuTa
смысл старый ДПДЗ чистить? это нечего не даст (или ты не ДПДЗ чистил?)

4uKuTa
06.06.2010, 19:23
detendor, а так можно? о_0

djwolf96, шевелил и прочищал все контакты :(


nikita2017. Я незнаю...мне всю дроссельную заслонку сняли, со всеми датчиками, и почистили. Эффекта - ноль.

detendor
06.06.2010, 21:08
так и сделай, будет все работать, только без этого ДМРВ. сразу будет видно, в нем беда или нет. не ссы, отбрасывай штекер:-)

4uKuTa
07.06.2010, 18:12
поменяли ДМРВ, проверили все показания. Они вернулись в норму. Сказали, что глохнуть больше не должна.

MiKe5554
09.06.2010, 01:41
ДПК проверяй, или датчик ХХ мож полетел. Зажигание не сбилось?

5 колесо
09.06.2010, 10:09
Хотелось бы знать... Когда надо промывать инжектор? А то мне в автосервисе сказали, что провывать инжектор надо через каждые 30 000 км.

djwolf96
09.06.2010, 15:15
вот и отлично! просто эти датчики могут полностью не умирать и БК ошибки не показывать, и хрен найдешь причину

SeGa4852
09.06.2010, 16:32
5 колесо
Пробег 188 500км инжектор ен промывался.. все отлично работает!
Так что тебе решать когда мыть и мыть ли вообще... )))

Amato
10.06.2010, 16:36
У меня такое было год назад, потом когда машина пару раз заглохла на скорости, поехал в сервис, заменили датчик холостого хода и проблема исчезла.

Дмитрий 55555
10.06.2010, 17:01
У меня проблема немного иного характера на холостых работает нормально, но когда включаю скорость начинаю трогаться глохнет так же иногда на ходу падают обороты и машина глохнет. Съездил на диагностику компьютер выдал ошибку датчика фазы, заменил его такая же фигня, причем глохнет в основном в пробках, я подозреваю ДМРВ. В чем может быть проблема? подскажите может у кого то была такая беда.

Меняй РХХ т ДПДЗ,если не поможет чисть дросельный узел и меняй топливный с воздушным фильтр и будет тебе счастье.

Лёня
14.06.2010, 20:27
Здравствуйте!!! У меня машина ваз 2114 2006г началась такая проблема. На скорости машина едит отлично как только попадаю в пробку и примерно еду в ней 30-40 минут при трогание начинают резко падать обороты потом резко набираются может и заглохнуть. Постоишь в сторонке 15-20 минут она остынет и опять всё нормально работает до первой пробки. Подскажите что это может быть? Поменял регулятор холостого хода, топливной фильтр, сеточку бензонасоса менял в сентябре, Датчик массового расхода воздуха. Зарание благодарен!!

Силуэт
19.06.2010, 23:04
Вопрос: когда заводишь авто, оборот ы кратковременно падают до 500, авто дрожит, но тут же восстанавливаются и всегда держутся норм. Чего эт такое ?

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2010, 23:25
Вопрос: когда заводишь авто, оборот ы кратковременно падают до 500, авто дрожит, но тут же восстанавливаются и всегда держутся норм. Чего эт такое ?

Замени РХХ и ДПДЗ.

Vasileffs
21.06.2010, 22:30
наступила весна и началаст проблема ...вкратце звучит так при старте на сыетофорах ,на поворотах глохнет двигатель пропадает тяга ,обороты резко падают до 0(иногда падают до 300 затем потом востанавливаються) при попытке завести заводиться в основном без проблем ,и едет но только до следующего светофора ,причем тяга не всегда 100% проблема существует только на прогрето м двигателе и только при температуре воздуха в тени окола 15"С если ниже проблемы никакой невозникает тяга есто обороты стабильные (проблема возникает не сразу как движок прогрееться а спустя 30-60 минут после начала езды (в зависимости от температуры за бортом ) еще заметил чтомашинку легко можно пустить в букс на ручнике ,однако если безручника то она сначала срываеться с буксом ,но сорвавшись что то типа захлебываеться и глохнет ..инжектор 08 год 1.6 8кл
диагност сказал что движок работает без ошибок (было холодно ) посоветовал заменить топливные фильтра (непомогло ):21:

Та же история. Тока у меня еще и при движении "в гору". Машинка 21140 2005 года. И если бензина в баке не много(стрелка почти возле красного сектора). Куда копать то подскажите?

br21
22.06.2010, 08:56
Та же история. Тока у меня еще и при движении "в гору". Машинка 21140 2005 года. И если бензина в баке не много(стрелка почти возле красного сектора). Куда копать то подскажите?

Бензонасос как себя чувствует? Я бы достал и поглядел бы на него. может сетка забита, может еще какая беда...

Vasileffs
22.06.2010, 14:09
Бензонасос как себя чувствует? Я бы достал и поглядел бы на него. может сетка забита, может еще какая беда...

Чувствует он себя собака хорошо) судя по давлению на форсунках. на выходных наладим с ним визуальный контакт)

br21
22.06.2010, 15:34
Чувствует он себя собака хорошо) судя по давлению на форсунках. на выходных наладим с ним визуальный контакт)

Где-то попадалось упоминание о подобное проблеме. Бензонасос стоит в стакане, а когда мало бензина, он в стакан не попадает. Помнится в нем отверстия проделывали. Судя по зависимости глюка от уровня топлива или наклона авто, может подобная проблема и тут?

Solop
27.06.2010, 19:33
Прошу помощи.Двигатель стал глохнуть во время движения,причем в самых различных режимах работы,после замены топливного фильтра,ДМРВ и ДПДЗ.Глохнет как будто вырубается подача бензина.Очень прошу помочь советом или дать ссылку на форуме.

Navsad
27.06.2010, 19:39
Прошу помощи.Двигатель стал глохнуть во время движения,причем в самых различных режимах работы,после замены топливного фильтра,ДМРВ и ДПДЗ.Глохнет как будто вырубается подача бензина.Очень прошу помочь советом или дать ссылку на форуме.

Ссылку на форуме ты уже нашел, раз написал в нужной теме. Теперь просто прочитай её с самого начала.

Solop
27.06.2010, 19:42
Ссылку на форуме ты уже нашел, раз написал в нужной теме. Теперь просто прочитай её с самого начала.

Да нет времени столько читать.Прочитал 10 страниц-половина не по теме.

asha
27.06.2010, 22:03
У меня двигатель глохнет точно так, как описал Goran в самом начале темы. Резисторы мне не помогли, но я нашел другой способ. Когда начинается эта хрень, я останавливаюсь, отсоединяю разъем от датчика массового расхода воздуха, а затем вновь его подсоединяю.
Такая перестыковка разъема к датчику массового расхода воздуха помогает мне в 100% случаев. Двигатель начинает работать нормально, но до следующего раза…( неделя, месяц) потом опять все повторяется. Еще заметил, что когда начинается эта хрень, то число шагов РХХ по бортовому компьютеру ниже 60 шагов при ХХ не опускается. Когда все нормально это число колеблется в районе 55 шагов.
Так что спасаюсь только перестыковкой разъема. РХХ поменял уже штуки три. Сейчас стоит омеговский.
Вообще эта хрень доводит просто до отчаяния, очень хочется понять причину…

br21
27.06.2010, 22:11
Еще заметил, что когда начинается эта хрень, то число шагов РХХ по бортовому компьютеру ниже 60 шагов при ХХ не опускается. Когда все нормально это число колеблется в районе 55 шагов.

В моем случае когда все нормально, примерно 40 шагов. Когда начинаются подобные глюки - шагов РХХ около 60, растет время впрыска и часовой расход топлива (до 1.7-2.0). Такой глюк вылезает при длительном толкании в пробках на жаре. Методику борьбы еще не выработал.

Vasileffs
28.06.2010, 13:50
Где-то попадалось упоминание о подобное проблеме. Бензонасос стоит в стакане, а когда мало бензина, он в стакан не попадает. Помнится в нем отверстия проделывали. Судя по зависимости глюка от уровня топлива или наклона авто, может подобная проблема и тут?

Похоже на то. Ибо снял насос, поменял сетку, поменял бенз. фильтр. Проблема осталась. Пойду гуглить про стакан

KyCb
30.06.2010, 02:34
Ура ТовриСЧи! Сегодня сделал тонкую настройку тросика педали газа, внатяг, чтобы дроссельная заслонка была приоткрыта совсем немного (цель - не дать возможности образовываться разряжению воздуха за дроссельной заслонкой). Обороты ХХ не повысились. Важно чтобы тросик не заедало. В щель между ДУ и ДЗ у меня с трудом пролазит клочек бумаги (ДПДЗ показывает 0% ). Педаль стала чувствительнее, горячий пуск уверенный,обороты ХХ не падают при переключении скоростей. После ПХХ вроде бы тоже. Предположу что подгибание или сверление отверстия в заслонке даст такой же результат. Я доволен достижением.

br21
30.06.2010, 07:58
сделал тонкую настройку тросика педали газа, внатяг, чтобы дроссельная заслонка была приоткрыта совсем немного

По мне тросиком делать - неправильно. Для этих целей есть специальный винтик, который упирается в привод заслонки.

KyCb
30.06.2010, 10:59
Я его видел, но трогать не стал, так как боялся, что могу сделать хуже, и вернуть назад будет трудно. Вот теперь можно и этим винтиком догнать привод заслонки а тросик немного отпустить.

Санек пожарный
30.06.2010, 11:01
этот винтик можно сломать,его трогать не надо вообще в принципе.!!!! Всё правильно сделал что тросиком приоткрыл! этот винтик нужен только для того чтобы сделать закрытие заслонки до упора

KyCb
30.06.2010, 12:17
этот винтик можно сломать
Спасибо за информацию! Трогать не буду.

Друзья, если вы повторили мои действия и получили хороший/плохой/никакой результат отпишитесь пожалуйста в этой теме.

============
Добавлено в 15.07
============

Пошел дождь...Сильный... И все стало как было. Провалы ХХ, завелась с 3-го раза на горячую. При переключении скоростей обороты падали до 500, один раз заглох.

goran
01.07.2010, 16:27
... Еще заметил, что когда начинается эта хрень, то число шагов РХХ по бортовому компьютеру ниже 60 шагов при ХХ не опускается. Когда все нормально это число колеблется в районе 55 шагов.
В моем случае когда все нормально, примерно 40 шагов. Когда начинаются подобные глюки - шагов РХХ около 60, растет время впрыска и часовой расход топлива (до 1.7-2.0). Такой глюк вылезает при длительном толкании в пробках на жаре. Методику борьбы еще не выработал.
Мне кажется причиной может быть нарушение герметичности воздуховода после ДМРВ, то есть подсос неучтенного воздуха.
Ход процессов примерно такой:
1) лишний воздух обедняет смесь, что приводит к снижению оборотов;
2) ЭБУ стремится восстановить обороты, увеличивая подачу топлива, но для соблюдения стехиометрии он вынужден добавить и воздуха тоже;
3) в итоге имеем увеличенный шаг РХХ, увеличенное время впрыска, увеличенный расход, при этом обедненную смесь и нестабильно работаюший двигатель, готовый заглохнуть в любой момент.

Подсос можно найти с помощью какого-нибудь генератора дыма. Например сигаретой, но не забывая о ее пожароопасности.

br21
01.07.2010, 16:46
Мне кажется причиной может быть нарушение герметичности воздуховода после ДМРВ, то есть подсос неучтенного воздуха.
Ход процессов примерно такой:
1) лишний воздух обедняет смесь, что приводит к снижению оборотов;
2) ЭБУ стремится восстановить обороты, увеличивая подачу топлива, но для соблюдения стехиометрии он вынужден добавить и воздуха тоже;
3) в итоге имеем увеличенный шаг РХХ, увеличенное время впрыска, увеличенный расход, при этом обедненную смесь и нестабильно работаюший двигатель, готовый заглохнуть в любой момент.

Подсос можно найти с помощью какого-нибудь генератора дыма. Например сигаретой, но не забывая о ее пожароопасности.

Тоже думал про лишний воздух. Но не нашел источника. Менял дроссель (так совпало что купил по случаю на 52мм), все было в порядке. Подобный глюк ни до ни после не повторялся у меня.

KyCb
01.07.2010, 18:28
Сегодня сухо, проблем нет.Мне кажется на такой системе как у меня (бош 1.5.4) без ДК, ДМРВ при большой влажности воздуха дает не правильные показания. А так как ДК в системе нет - то и корректировать показания ДМРВ некому. Так то.

RAW
05.07.2010, 23:30
Прочитал много буковок. В голову пришла мысль, но по порядку.

У меня пытается заглохнуть на горячую, даю 2000 оборотов бросаю педаль, а обороты падают до 300-500 и восстанавливаются. Иногда нормально. При включении вентилятора радиатора движка делает рывок какой то (обороты немного дёргаются, у всех наверное так?). Собственно мысль, отверстие под штырь РХХ должно быть сухим или смазано? От температур, сужений и расширений может западает? Так как при включении зажигания у меня (после чистки заслонки) РХХ шумит странно (и новый и старый). На скорости обороты падают так же если выжимаю сцепление или на нейтралку перехожу, а обороты с 2000 и более сбрасываются.

RAW
06.07.2010, 00:53
Ещё идея! Немного расточить отверстие под шляпку РХХ, так что бы закрывало, но не залипал. Попробую завтра может.

dimakosarev
09.07.2010, 13:43
На своем опыте я убедился, что эта неиспраность остается и после обкатки. У меня ваз 211440, 8кл, евро3, эту проблему обнаружил где то после 7тыс. пробега, много чего пробывал делать для ее устранения (менял фильтр фоздушный и топлевный, свечи, всяческие датчики, диагностировал систему двигателя) но увы, все четно. На какое то время потом успокоился, но однажды услышал тему, типа такая же херня (заводского брака) была на 2х литровых фордах, тоже глох при выключении передачи в движении, так завод форд признал свою ошибку и исправил ситуацию каким то образом в отличии от ВАЗа. В дальнейшем их секрет был раскрыт "сняли они значит дроссельный узел и в краю заслонки просверлили небольшое отверстие", в результе проблема пропала. Вот хотел спросить! Как думаешь что если и на samare тоже провести такой эксперемент, ведь от людей работающих на станциях обслуживания я думаю ждать нечего по данному вопросу!!!

br21
09.07.2010, 14:48
Вот хотел спросить! Как думаешь что если и на samare тоже провести такой эксперемент, ведь от людей работающих на станциях обслуживания я думаю ждать нечего по данному вопросу!!!

А зачем сверлить? Можно приоткрыть дроссель или регулировочным винтом или скобку под упор подложить

ReadeR
10.07.2010, 21:49
Народ. Такая проблема. после не продолжительной езды глохнет двигатель. Т.е. когда нагреется. В этот момент отключается бензонасос. Реле горячее. Потом проходит. Где копать?
ЗЫ: трабл у друга на 10ке 2000г.

Girbiz
10.07.2010, 21:59
Народ. Такая проблема. после не продолжительной езды глохнет двигатель. Т.е. когда нагреется. В этот момент отключается бензонасос. Реле горячее. Потом проходит. Где копать?
ЗЫ: трабл у друга на 10ке 2000г.
Реле бензонасоса?

ReadeR
10.07.2010, 23:49
Реле бензонасоса?
А как его работа связана с нагревом? Остынет и снова замыкает? Тут три варианта у меня: Бензонасос, реле, мозги. Я склоняюсь к бензонасосу, но Когда авто глохнет бензонасос не работает пока не сработает реле. (не щелкнет).
вопрос: может ли не срабатывать реле если полетел бензонасос?

Girbiz
10.07.2010, 23:51
А как его работа связана с нагревом?
Так вот я у тебя и спрашиваю,греется реле бензонасоса?

ReadeR
10.07.2010, 23:57
Так вот я у тебя и спрашиваю,греется реле бензонасоса?

ДА!!!
Вообщем машина может проехать 100 км не заглохнуть по трассе. а может минут 10 в городе и встать. и не заведешь пока не остынет. В этот момент реле не щелкает соответственно бенз не включается

Girbiz
10.07.2010, 23:58
ДА!!!
Не пробовали на другую релюшку поменять?

ReadeR
11.07.2010, 00:33
Не пробовали на другую релюшку поменять?

я говорил ему, но вроде не пробовал.

Girbiz
11.07.2010, 01:10
я говорил ему, но вроде не пробовал.
Либо релюху попробовать заменить,либо бензонасосу кирдык настает...

ReadeR
11.07.2010, 01:21
Либо релюху попробовать заменить,либо бензонасосу кирдык настает...
других вариантов не дано? может контакт пропадает где? но вопрос - причем нагрев тут... реле менял....

Girbiz
11.07.2010, 01:25
других вариантов не дано? может контакт пропадает где? но вопрос - причем нагрев тут... реле менял....
Вот я тоже думал,возможно и из-за плохого контакта...Но при чем тогда нагрев...cs
Пока в голову ничего не лезет...

ReadeR
12.07.2010, 00:01
Вот я тоже думал,возможно и из-за плохого контакта...Но при чем тогда нагрев...cs
Пока в голову ничего не лезет...
Сегодня говорит вечером поехал и через 2 км встал.. Потом правда постоял пошаманил завелась..
Тут уже вроде и нагрев ни при чем....

Girbiz
12.07.2010, 00:04
Сегодня говорит вечером поехал и через 2 км встал.. Потом правда постоял пошаманил завелась..
Тут уже вроде и нагрев ни при чем....
Так и не нашли причину?

ReadeR
12.07.2010, 01:06
Так и не нашли причину?

нет.... утром он ездил нормально все было... как то бензонасос методом тыка менять дорогое удовольствие.. завтар может на диагностику заедет.. хотя думаю не покажет ниче.. чек у него и так постоянно считай горит))

Girbiz
12.07.2010, 01:09
нет.... утром он ездил нормально все было... как то бензонасос методом тыка менять дорогое удовольствие.. завтар может на диагностику заедет.. хотя думаю не покажет ниче.. чек у него и так постоянно считай горит))
БК нет...?

ReadeR
12.07.2010, 01:18
БК нет...?

нет... да и он сам в деревне в отпуске.. там магазина-то нет)) Завтра в город собрался)) посмотрим как 100 км проедет.. реле воткнул другое вечером.. посмотрим.. но думаю собака не в нем зарыта..

Girbiz
12.07.2010, 01:22
нет... да и он сам в деревне в отпуске.. там магазина-то нет)) Завтра в город собрался)) посмотрим как 100 км проедет.. реле воткнул другое вечером.. посмотрим.. но думаю собака не в нем зарыта..
Что-то у многих я смотрю такой трабл начался...Он сеточку бензонасоса не смотрел?А то у меня еще мысль подкралась,может если сетка забита бензонасоса,сопротивление всасывание большое и насос начинает перегреваться,а от сюда реле и отключение самого насоса...Но это только предположение,на нашем автопроме возможно все,на что и не подумаешь...

ReadeR
12.07.2010, 01:42
Что-то у многих я смотрю такой трабл начался...Он сеточку бензонасоса не смотрел?А то у меня еще мысль подкралась,может если сетка забита бензонасоса,сопротивление всасывание большое и насос начинает перегреваться,а от сюда реле и отключение самого насоса...Но это только предположение,на нашем автопроме возможно все,на что и не подумаешь...
отключение то отключением.. но выходит что при нагреве обмотку пробивает где то.. почему реле не щелкает? Я сомневаюсь что там термопредохранитель стоит...

Girbiz
12.07.2010, 01:44
отключение то отключением.. но выходит что при нагреве обмотку пробивает где то.. почему реле не щелкает? Я сомневаюсь что там термопредохранитель стоит...
Епрст,уже весь мозг сломал...

ReadeR
12.07.2010, 16:15
Епрст,уже весь мозг сломал...

Он пока склоняется к выводу что проводка не в порядке.... Потому что он подергает там провода, где релюхи, она заведется . Правда все пересмотрел.. не найдет где..
Зы: у него сегодня расширительный бачок лопнул )))

Girbiz
12.07.2010, 16:21
Он пока склоняется к выводу что проводка не в порядке.... Потому что он подергает там провода, где релюхи, она заведется . Правда все пересмотрел.. не найдет где..

Ах вот в чем дело...Тогда пусть смотрит в первую очередь крепление массы...

ReadeR
21.07.2010, 00:36
Он пока склоняется к выводу что проводка не в порядке.... Потому что он подергает там провода, где релюхи, она заведется . Правда все пересмотрел.. не найдет где..
Зы: у него сегодня расширительный бачок лопнул )))
Передергал, вообщем, он там все проводки к релюхам - пока неделю ездит, но боковины не закрывает))

andersen
21.07.2010, 16:28
У меня проблема разогнался с горки еду... ставлю на нетраль, она глохнет, такое было уже 2 раза всего, но все равно напрягает. Машина новая 10 года. Что может быть.

Girbiz
21.07.2010, 16:30
У меня проблема разогнался с горки еду... ставлю на нетраль, она глохнет, такое было уже 2 раза всего, но все равно напрягает. Машина новая 10 года. Что может быть.
В первую очередь,возможны не исправны датчик РХХ или ДПДЗ...

andersen
21.07.2010, 16:43
нужна регулировка или замена?

Girbiz
21.07.2010, 16:44
нужна регулировка или замена?
Только замена...

andersen
21.07.2010, 16:45
спасибо

ReadeR
21.07.2010, 16:46
нужна регулировка или замена?
Для начала стоит почистить РХХ.

andersen
21.07.2010, 16:59
еще бывает с утра завожу и отпускаю сцепление и глохнет... раза 2 с 3 заводится.

Snagel
21.07.2010, 22:01
Такая проблема - завел , еду обороты набираются , еду , давлю на газ ,а обороты не берет , переключаю ниже передачу тоже не берет обороты , и повторяется это не зависимо на какой передаче бы не ехал , еду все нормально ,а потом обороты перестают набираться когда жму газ , газ бросаю начинает глохнуть.
Если у кого было подобное или кто знает , что делать то напишите, буду признателен.

SeGa4852
22.07.2010, 11:35
Snagel
А "выкинь двигатель" не загорается? )))
Напряжение при этом какое?

Snagel
22.07.2010, 22:02
не чего не загорается , а напряжение хз

DimOn69
23.07.2010, 01:05
У меня такая же проблема,глохнет, надоела очень.Помогите кто имел с этим дело.Я грешу на топливный фильтр или рхх.

Girbiz
23.07.2010, 13:13
У меня такая же проблема,глохнет, надоела очень.Помогите кто имел с этим дело.Я грешу на топливный фильтр или рхх.
На холостых,обороты держит,сколько?

DimOn69
23.07.2010, 16:41
на холостых вибрация бывает неприятная на руль, конкретно не замерял где то в районе 750
сегодня поменял сетку на бензонасосе была очень черная

CCC
23.07.2010, 17:04
У меня такая же проблема,глохнет, надоела очень.Помогите кто имел с этим дело.Я грешу на топливный фильтр или рхх.

на холостых вибрация бывает неприятная на руль, конкретно не замерял где то в районе 750
сегодня поменял сетку на бензонасосе была очень черная

По-моему, в этой теме уже писалось о подобных проблемах...
1. Смените топливные фильтры (грубой и тонкой очистки);
2. Промойте ультразвуком форсунки, топливную систему (просто промойте бензином);
3. Проверьте на диагностике или самостоятельно давление топлива в рампе;
4. Проверьте свечи;
5. Проверьте РХХ;
6. Проверьте воздушный фильтр.

Girbiz
23.07.2010, 17:05
на холостых вибрация бывает неприятная на /ль, конкретно не замерял где то в районе 750
сегодня поменял сетку на бензонасосе была очень черная
Меняй датчик РХХ и желательно промыть ДУ...

DimOn69
24.07.2010, 00:19
Поменял сетку на бензонасосе и теперь полет нормальный.Всем спасибо.

Barin65
27.07.2010, 11:30
Такая проблема - завел , еду обороты набираются , еду , давлю на газ ,а обороты не берет , переключаю ниже передачу тоже не берет обороты , и повторяется это не зависимо на какой передаче бы не ехал , еду все нормально ,а потом обороты перестают набираться когда жму газ , газ бросаю начинает глохнуть.
Если у кого было подобное или кто знает , что делать то напишите, буду признателен.

На днях у меня появилась такая же проблемма расказываю:
в жару после прогрева двигателя в движении начинаются пропуски зажигания автомобиль дёргается и не едет, при переключении на нейталь глохнет, предположив , что дело в топлиной системе я заменил сетку в модуле насоса и фильтр не помогло , проверил давление в рампе 3,7бар, диагностика за 450р ни чего не нашла все датчики в норме - ошибкой было то что я не обратил внимание вначале на то что остыв мотор возвращался к нормальной работе а раноутром и ночью перебои в работе не возникали.
Затем полазив по сайту журнала ЗР наткнулся на статью уважаемого мной специалиста в авто А. Вайсмана, стаья 2004 №4 "Неизвестный впрыск" там В. приводил примеры из практики ремонта впрысковых авто где он обратил внимание на дефеты связанные с нагревом двигателя 1. Неисправность регулятора давления топлива в рампе 2. Неисправность модуля зажигания регулятор давления у менгя находится не на моторе а в баке он не нагревается - значит модуль поставил я его на пробковую прокладку а от двигателя отгородил утеплителем для саун и поехал на СТО машина на гарантии 90км проехал не глохла на СТО очень удивились моему рассказу но с пониманием провели диагностику она ничего не показала проверили на стенде модуль искра в 3 цилиндре слабовата и идя на встречу пожеланиям трудящихся заменили мне модуль. Домой ехал в самое пекло по БК +43 всё машина работает - но и этот модуль я изолировал от зноя эксперимент по владению ВАЗ продолжается.
Да РХХ ДПДЗ менял без успеха.

юркай
21.08.2010, 21:31
чистите дроссель и всё будет гуд.

Искатель
28.08.2010, 21:49
Всем доброго времени суток. Прочитал всю тему :ef: Но описание своей проблемы не нашел :13: Дело было так: еду по трассе, скорость около 90 км/ч, на четвертой передаче, обороты около 3000 об/с (машина 2005 года 8 клапанов, пробег 77000 км) И вдруг стрелка оборотов падает и загораются красные лампочки давления масла и зарядки АКБ, в общем двигатель заглох :2:.
Ну я съехал на обочину по инерции (благо машин было мало) и первым делом хотел проверить ошибки на БК, повернул ключ в положение 1, а БК пишет "Нет связи с контролером" и на панели приборов не загорается "Джеки Чан", хотя стрелки температуры двигателя и кол-ва бензина заработали. Повернул ключ в положение 2 и ...... никаких звуков, машина мертва :13:. Позвонил другу, тот пообещал подъехать. Подождал я минут 10, потом поприколу, повернул ключ в положение 1 "Джеки Чан" загорелась, повернул в положение 2 - машина завелась. Посмотрел ошибки на БК, их нет :bn:
А теперь вопрос, что это могло быть :bc:??? В первую очередь мне пришло в голову, что это реле контролера барахлит (кстати подскажите где оно находиться, а то у меня глаза на лоб лезут :17:) Может у кого-нибудь есть другие идеи? заранее всем спасибо :bz:

Girbiz
28.08.2010, 21:59
В первую очередь мне пришло в голову, что это реле контролера барахлит (кстати подскажите где оно находиться, а то у меня глаза на лоб лезут :17:)
Рядом с контроллером,стоят три реле:
...верхнее -главное реле системы управления

alexmax59
29.08.2010, 00:37
Привет всем! У меня проблемы с хх начались когда заканчивалась гарантия.При сбросе газа обороты проваливались до 500, а через пару дней до 0.Дилер пытался развести на промывку инжектора, замену РХХ, ДПДЗ и ещё на что-то. Всё потянуло на 4000. Поменял РХХ. Помогло на 2000 км. Посоветовали промыть ДУ .Теперь промываю через каждые 2-4тыс км,когда начинает дурить хх. недавно поставил борт-комп Х14 и заметил,что при нормальной работе 48-55шагов, а при провлах хх 65-90шагов . Помогает только ччистка ДУ, а не замена РХХ. Подскажите, плз,даёт ли что-нибудьустановка фильтра в трубку отсоса карт. газов? Спасибо!

Scorpio
29.08.2010, 03:39
Хм.. может канал под РХХ замасливается-закоксовывается...? Напиши какое масло залито, как редко меняешь?

Girbiz
29.08.2010, 11:20
Помогает только ччистка ДУ, а не замена РХХ. Подскажите, плз,даёт ли что-нибудьустановка фильтра в трубку отсоса карт. газов? Спасибо!
ДПДЗ не пробывал менять?Тема по ДУ здесь:/forum/showthread.php?t=4036

Искатель
29.08.2010, 16:53
Рядом с контроллером,стоят три реле:
...верхнее -главное реле системы управления

А у меня верхнее реле отвечает за бензонасос, среднее за вентилятор, а нижнее отвечает за контролер. Я его как раз и поменял. Буду ждать результат. но когда реле снял, машина не заводилась как раз так же, как и на трассе.

Girbiz
29.08.2010, 17:01
Буду ждать результат. но когда реле снял, машина не заводилась как раз так же, как и на трассе.
Отпишись потом,как пойдет процесс.Устранится неисправность или нет.

alexmax59
29.08.2010, 21:45
Спасибо за советы. Масло ESSO 5W40 синтетика. ДПДЗ не менял т.к. по компу с ним всё ОК.

Искатель
05.09.2010, 19:44
Отпишись потом,как пойдет процесс.Устранится неисправность или нет.
Прошла неделя, полет нормальный. Что было причиной того, что двигатель заглох, не пойму.

Obormot
13.09.2010, 16:31
Замена РХХ не помогла. Помогла замена лямбды. Неделю уже езжу без косяков. Машина 2005 года, 1,5.

TIMURka
16.09.2010, 08:58
В общем тоже глохла при выжатом сцеплении, помогло увеличение зазора заслонки :27:
но провал не куда не делся, просто перестало глохнуть

Olegka
03.10.2010, 14:14
двигатель заводиться только при нажатии на педаль газа
--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, вчера поменял стартер, проехал чуток, и встал прям на дороге. заводишь, обороты ни держит, и тут же глохнет. Сначала заводилась с педалью газа и можно было обороты до 3000 поднять, потом клемму скинул на аккамуляторе, думал может глюк какой, в итоге заводиться и при почти выжатой пидали обороты выш 1200 не поднимаються, отпускаешь педаль сразу глохнет. стоит бош 7,9,7

Radiotechnik
03.10.2010, 14:42
двигатель заводиться только при нажатии на педаль газа
--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, вчера поменял стартер, проехал чуток, и встал прям на дороге. заводишь, обороты ни держит, и тут же глохнет. Сначала заводилась с педалью газа и можно было обороты до 3000 поднять, потом клемму скинул на аккамуляторе, думал может глюк какой, в итоге заводиться и при почти выжатой пидали обороты выш 1200 не поднимаються, отпускаешь педаль сразу глохнет. стоит бош 7,9,7

Если есть БК - проследи за положением дросселя. Чек горит?

Girbiz
03.10.2010, 15:01
двигатель заводиться только при нажатии на педаль газа

Почитай FAQ в тематическом разделе...
/forum/showpost.php?p=254048&postcount=1
Возможно ДПДЗ мудрит...

Olegka
03.10.2010, 17:10
/forum/showthread.php?t=1849&page=56

TpeHep
07.10.2010, 21:07
мне тоже надоел этот трабл, когда тачка глохент при выключении передачи. но почему у 12-ки после выключения передачи пару-троику секунд машина держит 1000 оборотов, а потом плавно опускается на 900 и ничё там не плавает. дроссельные узлы ведь одинаковые или я не прав?

Ivan_1
08.10.2010, 22:02
Доброго времени суток,помогите советом,кто знает )
После езды в течении 30-40 минут,машина начинает дергаться, как будто пропадает педаль газа, затем начинает глохнуть,постоишь минут 10,все опять в норме,поменял:бензонасос,д� �дз,топливный фильтр,сеточку в баке, датчик распредвала (ПОМОГЛО,НО ВСЕГО НА ПАРУ ДНЕЙ,ПОТОМ ВСЕ ВЕРНУЛОСЬ,НО СТАЛА ГЛЮЧИТЬ ЗАМЕТНО РЕЖЕ), диагностика ничего не выявила,все датчики работают

Sensor2115
09.10.2010, 02:57
на улице примерно +20. Завожу, прогревается минут 5, а потом пытается заглохнуть, но походу комп не даёт, обороты выравниваются до 800-900, спустя несколько секунд начинает опять глохнуть. и это продолжается пока машина работает на ХХ. Давно мучает проблема: если на ХХ чуток нажать на газ, то обороты сначала падают, причём хорошо падают, а потом поднимаются. Это очень торбит, когда едешь на ХХ на первой передаче, хочешь добавить чуть газку, а в ответ получаешь сначала резкое торможение, а потом сильный рывок вперёд. Знакомый СТОшник посоветовал поменять ДПДЗ. Ктото сталкивался с подобной проблемой? замена ДПДЗ помогает? Не хочется зря выкидывать денюжку на датчик.

Radiotechnik
09.10.2010, 09:57
на улице примерно +20. Завожу, прогревается минут 5, а потом пытается заглохнуть, но походу комп не даёт, обороты выравниваются до 800-900, спустя несколько секунд начинает опять глохнуть. и это продолжается пока машина работает на ХХ. Давно мучает проблема: если на ХХ чуток нажать на газ, то обороты сначала падают, причём хорошо падают, а потом поднимаются. Это очень торбит, когда едешь на ХХ на первой передаче, хочешь добавить чуть газку, а в ответ получаешь сначала резкое торможение, а потом сильный рывок вперёд. Знакомый СТОшник посоветовал поменять ДПДЗ. Ктото сталкивался с подобной проблемой? замена ДПДЗ помогает? Не хочется зря выкидывать денюжку на датчик.

Чтобы точно узнать ДПДЗ или нет - надо хотя бы БК иметь в машине. Но признаки очень похожи на неисправность ДПДЗ. Еще надо промыть дроссельный узел.

TIMURka
10.10.2010, 15:36
мне тоже надоел этот трабл, когда тачка глохент при выключении передачи. но почему у 12-ки после выключения передачи пару-троику секунд машина держит 1000 оборотов, а потом плавно опускается на 900 и ничё там не плавает. дроссельные узлы ведь одинаковые или я не прав?

Одинаковые, и у меня лично 12ка, просто у вас тут тема про глохнущий двигатель больше разрослась, вот я и здесь =)
Так же все плавает и глохнет у многих.

Kroll
10.10.2010, 18:34
Неазнаю куда писать но такая проблема..... завожу холодный движок.. он работает 10-15 сек..... потом мозги начинают понижать и обороты и они они на столько понижаються что машина может заглохнуть а может и нет.. если не заглохна то они снова набираються и все стоят на месте и потом уже плавно падают по мере прогрева..... на диогностике ничего не нашли =(((

Girbiz
10.10.2010, 19:06
Неазнаю куда писать но такая проблема..... завожу холодный движок.. он работает 10-15 сек..... потом мозги начинают понижать и обороты и они они на столько понижаються что машина может заглохнуть а может и нет.. если не заглохна то они снова набираються и все стоят на месте и потом уже плавно падают по мере прогрева..... на диогностике ничего не нашли =(((
Либо РХХ, либо ДПДЗ...

Navsad
10.10.2010, 19:16
сколько стоит пхх примерно, прост иногда чек загорался... и показывало неисрпвность пхх... после сброса пропадало...
Сюда:
/forum/showthread.php?t=5892&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%FF%F2%EE%F0+%F5%EE%EB%EE %F1%F2%EE%E3%EE+%F5%EE%E4%E0

coolsah
13.10.2010, 19:51
при движение, когда именно после повышеных оборотах влючаеш нетралку то обороты падают до500,а то и ниже,конечно мозги потом их поднимают но с задержкой(бывает даже глохнет,все это с включеными потребителями,без них падение оборотов выражено гораздо менее сильно,падение 50~70 оборотов),заменены рхх,дпдз,регулятор напряжения трех режимный,акб заряжен,ду почищен.Но самое интересное когда снимаеш шланг с регулятора давления на рампе или шланг с продувки картерных газов на холостом ходу то проблема исчезает,из этого понятно что нехватает кислорода,вроде бы вывод прост,замена воздушного фильтра,но даже вобще без фильтра проблема остается!
что думаете по этому поводу?

tulagold
13.10.2010, 19:57
при движение, когда именно после повышеных оборотах влючаеш нетралку то обороты падают до500,а то и ниже,конечно мозги потом их поднимают но с задержкой(бывает даже глохнет,все это с включеными потребителями,без них падение оборотов выражено гораздо менее сильно,падение 50~70 оборотов),заменены рхх,дпдз,регулятор напряжения трех режимный,акб заряжен,ду почищен.Но самое интересное когда снимаеш шланг с регулятора давления на рампе или шланг с продувки картерных газов на холостом ходу то проблема исчезает,из этого понятно что нехватает кислорода,вроде бы вывод прост,замена воздушного фильтра,но даже вобще без фильтра проблема остается!
что думаете по этому поводу?

Я бы на твоём месте попробывал прочистить всю систему вентиляции двигателя. Не знаю почему, но все описанные признаки навивают на мысль, что она подзабилась, как минимум.

coolsah
13.10.2010, 20:05
забыл сказать,что крышка клапанов снималась ,разбералась(металические сетки) и чистилась,а где еще почистить не знаю.
И почему именно с потребителями такая сильная разница в падение оборотов?

Кирюха
14.10.2010, 14:54
при движение, когда именно после повышеных оборотах влючаеш нетралку то обороты падают до500,а то и ниже,конечно мозги потом их поднимают но с задержкой(бывает даже глохнет,все это с включеными потребителями,без них падение оборотов выражено гораздо менее сильно,падение 50~70 оборотов),заменены рхх,дпдз,регулятор напряжения трех режимный,акб заряжен,ду почищен.Но самое интересное когда снимаеш шланг с регулятора давления на рампе или шланг с продувки картерных газов на холостом ходу то проблема исчезает,из этого понятно что нехватает кислорода,вроде бы вывод прост,замена воздушного фильтра,но даже вобще без фильтра проблема остается!
что думаете по этому поводу?

/forum/showthread.php?t=1390&page=63
почитай пост 934! похожие симптомы! дальше тему почитаешь, может поможет!

asha
14.10.2010, 15:15
Я борюсь с траблом путем перестыковки разъема к ДМРВ.
Заметил, когда возникает эта проблема (глохнет двигатель на холостом ходу), бортовой компьютер показывает повышенное число шагов РХХ на холостых оборотах: где-то 65-70-80 шг вместо 48-55. Если заглушить двигатель, отстыковать разъем от ДМРВ, потом вновь его пристыковать, а затем запустить двигатель, то число шагов РХХ оказывается в норме и все работает, как часы.
С этим траблом я мучаюсь уже несколько лет. За это время поменял несколько РХХ (был и с цифрами 04 в конце маркировки), ДПДЗ, даже ДМРВ, датчик положения колен вала, менял сетку на бензонасосе, чистил ДУ, регулировал клапана, промывал форсунки, делал диагностику (2 раза), менял топливный и воздушный фильтры, сто раз менял свечи, два раза аккумулятор,чистил трубку вентиляции картера, на конец по известной методике впаивал два резистора в цепь РХХ (правда по 10 ОМ).
ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!! Только перестыковкой разъема можно на время избавиться от трабла
Далее по порядку я планирую следующее:
- перепрошить мозги
- заменить мозги (сейчас у меня ВОШ)
- продать машину (в отчаянии).

дядя Фёдор
14.10.2010, 15:39
Привет,

Я борюсь с траблом путем перестыковки разъема к ДМРВ.
.... Далее по порядку я планирую следующее:
- перепрошить мозги
- заменить мозги (сейчас у меня ВОШ)
- продать машину (в отчаянии).

а может дело в этом самом разъёме? Вдруг там контакт какой-нибудь плавающий.

А мозги какие? Не М7.9.7 часом?

CCC
14.10.2010, 15:46
Доброго времени суток,помогите советом,кто знает )
После езды в течении 30-40 минут,машина начинает дергаться, как будто пропадает педаль газа, затем начинает глохнуть,постоишь минут 10,все опять в норме,поменял:бензонасос,д� �дз,топливный фильтр,сеточку в баке, датчик распредвала (ПОМОГЛО,НО ВСЕГО НА ПАРУ ДНЕЙ,ПОТОМ ВСЕ ВЕРНУЛОСЬ,НО СТАЛА ГЛЮЧИТЬ ЗАМЕТНО РЕЖЕ), диагностика ничего не выявила,все датчики работают

Попробуй приоткрыть крышку бензобака. Может создается разрежение (дренаж не работает) и топливо не поступает.

asha
14.10.2010, 16:23
Привет,



а может дело в этом самом разъёме? Вдруг там контакт какой-нибудь плавающий.

А мозги какие? Не М7.9.7 часом?
Однозначно дело не в разъеме, потому что:
1 проверял и чистил разъем
2 менял разъем
3 проверял провода от разъема
4 при обрыве хотя бы одного из проводов горела бы лампа CHEK ENGINE, но она не горит.

На мозговой этикетке написано:
BOSCH
M1V13T64
2111-1411020-70
Больше ничего нет.

Значит это BOSCH 1.5.4 c прошивкой M1V13T64

Получается, что перестыковка разъема это все равно что кнопка RESET у компьютера. Ну это я начинаю уже выдумывать.
Но после перестыковки в 100% случаях имею:
1. двигатель работает отлично
2 шаги РХХ в норме.
А что здесь причина, а что следствие хз...

dimon.64
15.10.2010, 01:43
Доброе время суток, прочитал почти весь раздел но своей проблеммы не нашёл! При спокойном движении по трасе без резкого разгона и торможения как правило на 5 передаче двигатель переходит в какой то режим для меня не понятный, ни какая лампочка не зогарается, бортовые компьютеры молчат ни каких ошибок не выдают (один БК заводской второй сами ставили) и если нажать газ в пол на БК показывает мгновенный расход около 25 л, а обороты набираются очень, очень медленно где то 100 об\мин за 1км, если отпускаеш газ то двигатель начинает очень медлина сбрасывать обороты так же 100 об\мин за 1 км, а если выжать сцепление то двигатель мгновенно глохнет, но если нажать газ в пол, включить нейтралку, остановиться и медленно сбросить обороты до холостых то получается такая картина двигатель по звуку троит но стоит ровненько даже не дёргается.
Машина Ваз 2114, 1.5л, но перепрошиты мозги, кто их прошивал не знаю я второй влоделец в сервисе прошивка не определяется.
Если я не по теме отправте куда следует!:2:

CCC
15.10.2010, 10:26
Доброе время суток, прочитал почти весь раздел но своей проблеммы не нашёл! При спокойном движении по трасе без резкого разгона и торможения как правило на 5 передаче двигатель переходит в какой то режим для меня не понятный, ни какая лампочка не зогарается, бортовые компьютеры молчат ни каких ошибок не выдают (один БК заводской второй сами ставили) и если нажать газ в пол на БК показывает мгновенный расход около 25 л, а обороты набираются очень, очень медленно где то 100 об\мин за 1км, если отпускаеш газ то двигатель начинает очень медлина сбрасывать обороты так же 100 об\мин за 1 км, а если выжать сцепление то двигатель мгновенно глохнет, но если нажать газ в пол, включить нейтралку, остановиться и медленно сбросить обороты до холостых то получается такая картина двигатель по звуку троит но стоит ровненько даже не дёргается.
Машина Ваз 2114, 1.5л, но перепрошиты мозги, кто их прошивал не знаю я второй влоделец в сервисе прошивка не определяется.
Если я не по теме отправте куда следует!:2:

Начнем с того, что:
- на 5 передаче, двигатель обороты набрать резко не сможет, замедляться машина быстро не будет (если отпустить педаль газа);
- при резком нажатии на педаль, мгновенный расход может показать и 40 литров (это не о чем не говорит).
Что касается того, что двигатель глохнет, то была ли такая проблема с момента покупки или потом "вылезла"?
Если была, то смотри в первую очередь прошивку, если нет, то смотри РХХ, форсунки.
А дальше-больше.

ipod3700
15.10.2010, 13:22
Купил нашину 1,5 месяца назад. Все боло нормально. Недавно на холостом ходу начела прыгать стрелка тахометра 700-800 об. Потом на ходу, на нейтралке стрелка тахометра опускалаль до 500 и дальше до нуля и движок вырубался. Недавно в заморозки стояла ночью на улице, утром температуру показывал -5,сразу не смог завести, включается, работает 5 сек. и стрелка тахометра падает. Пришлось педалью газа держать обороты минуты 2. Потом вырубил, завел и дальше он сам держал обороты на 1200. Так мне приходилось заводится 2 раза. Вчера завел в гараже с 1 раза, выежал на улицу, закрыл ворота, выключил, пошел отлить. Прихожу, а она не заводится сама, пришлось опять газовать, чтобы стрелка тохометра не упала. На ходу при выжыманий сцепления стрелку прижодится держать газом, чтоб не вырубилась! Комп ошибок не выдает. Еще в яме заметил что у выпуткного коллектора есть подтеки. Один мужик сказал, что движок скоро начнет тянуть воздух и не будет работать. Продавец сказал что делал диагностику и поменял РХХ.

dimon.64
17.10.2010, 03:12
доброе время суток! такая проблема возникла несколько месяцев назад (машина у меня два года), я занаю что машина не резко набирает ообороты на 5 передаче но не до токой сте пени, если движок работает нормально то на какой бы передачи я не ехал, при увеличении газа чуствуещь разгон, а это она просто становится до невозможности тупая и это происходит не каждый раз, может раз в неделю, а может 10 раз за 30 км как у меня было на рошлой недели,

Саня555
18.10.2010, 21:00
Вобщем всей темы не читал, у меня было тоже самое, всё голову ломал, почему глохнет раз-два в день на холостых, снял рхх, начал его вд смазывать, а оказывается сама ига откручивается...открутил, масла трансмиссионного туда налил.., и всё проблема решилась, там внутри всё из пластмассы, видимо она иногда заедает на сухую...Кстати у меня стои мультитроникс, и когда я клемму скидывал с рхх, он всё равно показывал, что он якобы обороты меняет....

CCC
19.10.2010, 16:02
Кстати у меня стои мультитроникс, и когда я клемму скидывал с рхх, он всё равно показывал, что он якобы обороты меняет....

РХХ не имеет обратной связи с контроллером. Значит на БК идут показания того, какая команда была дана шаговому двигателю РХХ. Сколько же РХХ на самом деле отработал шагов, остается загадкой для всех, в том числе и для контроллера (соответственно и БК). Об этом уже писалось.

DarkShade
22.10.2010, 18:32
Движок в один момент просто дико затроил. При нажатии на педаль газа сходу глохнет. Машина не едет....
При попытке завести, заводится, но примерно через секунд 30 вырубается....

Дело оказалось не в модуле. Сегодня взял на проверку рабочий. Двигатель заводится секунд на 15 потом глохнет....

Итог моей эпопеи с движком: В бензобаке отсутствовал бензин!!!

В бензонасосе накрылся, и показывал неверные значения, датчик уровня топлива. Из-за этого при фактическом нуле, на панели приборов показывалось 10 литров бенза.

Starly
08.11.2010, 00:38
Вчера поставил шунт Горана, полностью прочистил ДУ, подложил пластиночку под лапку. Машину не узнать! РХХ теперь реально похож на регулятор! Раньше чтобы поднять упавшие обороты приходилось играть педалькой. Иногда чуть газнул и все, иногда подольше держать надо было. А сегодня поехал и увидел разницу. Обороты не успев сильно провалиться тут же встают на норму! Реально поднимаются сами и очень быстро! Пока один день поездил, так что опыта мало. Покатаюсь недельку, посмотрю. Большое спасибо Goranu!
День второй. Такие особенности. При пуске даже прогретого движка сначала поднимает до 1800 и опускает когда сразу же, когда помедленнее. Провалы остались, но как и говорил Андрей они сразу же выравниваются. Пока все ровно. В конце недели сваливаю на ремонт ГБЦ.
Через 4 дня обнаружил дома заглушку с штуцера на ДУ. Забыл поставить. При заводке обороты подпрыгивать перестали. Работает нормально, но иногда все же проваливается на 500-600. Газанул и все ровно.

Scorp1on
14.11.2010, 17:42
Вечер добрый всем форумчанам, всю тему не осилил, извиняйте, если что направьте куда надо.
Проблемма такая: машина начала глохнуть при торможении либо просто обороты ХХ опускаются ниже 500 (сцепление нажато или опущено - не имеет значения). Происходит только на горячий двигатель, если остынет, все встает в норме. Произошло это после "манипуляции" с патрубками - воздушную пробку изгонял, и не исключено что что-нибудь задел..

з.ы. когда машина стоит холостой ход отличный, не троит, ошибок нет, чек не горит
з.з.ы. после того,как загхохнет,заводится с полтыка

Starly
14.11.2010, 20:29
классический случай. недоработка ваза. впрочем не только его.

orlik
14.11.2010, 22:03
Вечер добрый всем форумчанам, всю тему не осилил, извиняйте, если что направьте куда надо.
Проблемма такая: машина начала глохнуть при торможении либо просто обороты ХХ опускаются ниже 500 (сцепление нажато или опущено - не имеет значения). Происходит только на горячий двигатель, если остынет, все встает в норме. Произошло это после "манипуляции" с патрубками - воздушную пробку изгонял, и не исключено что что-нибудь задел..

з.ы. когда машина стоит холостой ход отличный, не троит, ошибок нет, чек не горит
з.з.ы. после того,как загхохнет,заводится с полтыка

Ты чего, с бубном её изгонял.:15: Может малый шланг, который под входом в дроссель слетел?

Scorp1on
14.11.2010, 22:13
Ты чего, с бубном её изгонял.:15: Может малый шланг, который под входом в дроссель слетел?

Да все я делаю с бубном,что не говори,иначе не выходит)) Завтра с рассветом буду дроссель тогда смотреть,если других советов не будет

orlik
14.11.2010, 22:18
Да все я делаю с бубном,что не говори,иначе не выходит)) Завтра с рассветом буду дроссель тогда смотреть,если других советов не будет

Пока нет. Там, под самым входом, шланг, который с адсорбера идёт.

orlik
14.11.2010, 22:20
Вот, правый дросель, внизу.http://www.na-boltah.ru/vprisk_drosseli.htm

Vazovod
15.11.2010, 12:12
Прочитал примерно половину темы.
Добавлю свои 5 капель. Ситуация как у большинства зщдесь: глохнет при выжиме сцепления для перехода вниз. Глохнет утром, на неполностью прогретом движке, после того, как машина сутки-двое стояла. Бывает редко. Сегодня добавилось то, что замигала панель сигнализации и сбились настройки магнитолы, как будто клемму сбросил. Завелась нормально, поехала тоже нормально, БК не сбросился.
Думаю, коротит где-то, цепь замка зажигания возможно...
Машина 2006 года, 1,5. Фулл сток.
Датчики не менял, чек не вылезает, машиной вообще очень доволен.

Girbiz
15.11.2010, 13:12
Всем привет,
для облегчения решения проблемы глохнущего движка, предлагаю ввести в эту тему голосование для сбора статистики по данному вопросу. Чтобы всё подытожить.
Не надо здесь никакого голосования и тем более статистики!
Этих всех подсказок и решений проблем,уже расписано-уписано в FAQе и в самой теме...Которые нах никто не читает...

Scorp1on
15.11.2010, 14:19
Вот, правый дросель, внизу.http://www.na-boltah.ru/vprisk_drosseli.htm
Сегодня глянул на дроссель,подергал все патрубки-все на месте!Но после этого чудеснейшим образом перестала глохнуть!Но холостой ход при торможении снова "падает" ниже 500,но быстро восстанавливается

Не надо здесь никакого голосования и тем более статистики!
Этих всех подсказок и решений проблем,уже расписано-уписано в FAQе и в самой теме...Которые нах никто не читает...
Андрей,читаем в меру своих возможностей,но не всегда есть время осилить в день по 50страниц,находясь скажем не в городе,а ехать надо..

За подробные "FAQ" отдельное спасибо.
/forum/showthread.php?t=10369
1. Двигатель с трудом восстанавливает обороты холостого хода при отпускании педали газа. Например, при торможении или движении накатом на нейтральной передаче. Обороты двигателя вместо плавного возврата к оборотам ХХ вдруг резко падают до 400-600 оборотов, после чего двигатель глохнет либо его сильно потряхивает, и обороты ХХ с трудом восстанавливаются.
А что делать,если двигатель нормально восстанавливает обороты,но при торможении они как писалось выше "падают" ниже 500, при этом никакого "подергивания" нет, как будто так и надо..?Не уж то вакуумник..

Илюха.
15.11.2010, 14:40
Катализатор забитым не может быть?

K_A_M
15.11.2010, 15:01
Может глупую мысль выскажу, но решусь :11:
При торможение работает ВУТ + лампы стопов = сл-но нагрузка по электрике.

У меня было, что если на месте несколько раз понажимать сильно на тормоз и отпускать, то обороты начинали плавать... Прекращаешь сию пытку и все ОК.
Значения особого не придавал, потом менял аккумулятор (по другой причине) и вроде как больше не замечал... или не нажимал :11:

Scorp1on
15.11.2010, 15:44
Катализатор забитым не может быть?

Катализатор как не может,машинке 6 лет уже. Но тяга двигателя хорошая,обороты поднимаются быстро,звона от глушителя нет,заправляюсь только на проверенных АЗС,фильтры меняю вовремя,мне кажется дело не в нем

нашел тему на форуме,теперь изучаю
/forum/showthread.php?t=4183&highlight=%CF%E0%E4%E0%FE%F2+%EE%E1%EE%F0%EE%F2%FB +%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF+%F2%EE%F0%EC%EE%E6%E5 %ED%E8%E8

Илюха.
15.11.2010, 15:48
Катализатор как не может,машинке 6 лет уже. Но тяга двигателя хорошая,обороты поднимаются быстро,звона от глушителя нет,заправляюсь только на проверенных АЗС,фильтры меняю вовремя,мне кажется дело не в нем
Моей чуть больше 6ти, конца 3го года выпуска.
Так вот она также парила мне мозг, обороты падали до 500 подтраивала. Снял кат и там со стороны двигателя все заплавлено во внутрь, ртом не сильно продувалось...
Пробил все это дело, и проблема решилась!
Я так понял что там перед кактализатором скапливались газы и датчик кислорода терялся в показаниях!

Scorp1on
15.11.2010, 16:05
Забыл сказать,что "падение" оборотов уже было и раньше,при включенных потребителях и во влажную погоду. Сегодня же,влажности не было,свет не включал.

Илюха на счет катализатора еще что хотел добавить,в конце того месяца техосмотр делал,нормы CO в пределах ЕВРО-2

kirill_52
20.11.2010, 19:32
Парни, засада какая то помогайте куда смотреть надо, глохнет при резком выжиме сцепления, обороты бывают падают до 500-400 в минуту и всегда это происходит на скорости, бывает так что в неделю раз заглохнит а бывает что за час 10 раз

Girbiz
20.11.2010, 19:37
Парни, засада какая то помогайте куда смотреть надо, глохнет при резком выжиме сцепления, обороты бывают падают до 500-400 в минуту и всегда это происходит на скорости, бывает так что в неделю раз заглохнит а бывает что за час 10 раз
Уважаемый,читайте тему...Все уже расписано по мильону раз...:ep:

kirill_52
20.11.2010, 19:44
Уважаемый,читайте тему...Все уже расписано по мильону раз...:ep:

при всем Уважение к Вам месье нет время лапатит 78 страниц, Вы лучше на пальцах объясните

Girbiz
20.11.2010, 19:47
при всем Уважение к Вам месье нет время лапатит 78 страниц, Вы лучше на пальцах объясните
Кирюх,смотри РХХ и ДПДЗ...
Это первое всегда приходит в голову...http://smayli.ru/data/smiles/podmigivaniya-139.gif (http://smayli.ru/smile/podmigivaniya-139.html)

kirill_52
20.11.2010, 19:47
Кирюх,смотри РХХ и ДПДЗ...

Огромное спасибо пацак, ку

Girbiz
20.11.2010, 19:49
Огромное спасибо пацак, ку
Кууу...Исправишь папелац,отпишись,в чем был косяк...

kirill_52
20.11.2010, 19:52
Кууу...Исправишь папелац,отпишись,в чем был косяк...

не вопрос, гравицапа с меня буду на вашей планете

Girbiz
20.11.2010, 19:54
не вопрос, гравицапа с меня буду на вашей планете
Да Вы только обещаете...ну ты конечно залетай,если шо....и кеце не забудь прихватить...

Кирюха
21.11.2010, 00:25
Парни, засада какая то помогайте куда смотреть надо, глохнет при резком выжиме сцепления, обороты бывают падают до 500-400 в минуту и всегда это происходит на скорости, бывает так что в неделю раз заглохнит а бывает что за час 10 раз

как вариант может быть расходомер (ДМРВ)! сгоняй в норм. сервис где есть тестилки, пусть тебе CO на выходе проверят, если будет превышен то по любому косяк в ДМРВ!

Искатель
25.11.2010, 13:38
Всем доброго времени суток. Летом я писал о своей проблеме :/forum/showpost.php?p=270233&postcount=1107 . Потом было вроде бы все нормально (пару раз были провалы ,но двигатель не глох). И вот сегодня опять, еду по городу, двигатель заглох, по инерции скатился к обочине. Смотрю на бортовой компьютер, а там "Нет связи с контролером". Попробовал завестись сразу - двигатель "мертвый". Подождал 3 минуты, завелся и поехал, на Бортовом компьюторе никаких ошибок:17: Проблема, я так думаю cs, в питании контролера. У меня вопрос, как на наших машинах питаются мозги (сказали, что через отдельный провод от АКБ), какие штекеры и где можно прозвонить? Помогите мудрыми советами :bc:

morozzz
25.11.2010, 14:08
Всем доброго времени суток. Летом я писал о своей проблеме :/forum/showpost.php?p=270233&postcount=1107 . Потом было вроде бы все нормально (пару раз были провалы ,но двигатель не глох). И вот сегодня опять, еду по городу, двигатель заглох, по инерции скатился к обочине. Смотрю на бортовой компьютер, а там "Нет связи с контролером". Попробовал завестись сразу - двигатель "мертвый". Подождал 3 минуты, завелся и поехал, на Бортовом компьюторе никаких ошибок:17: Проблема, я так думаю cs, в питании контролера. У меня вопрос, как на наших машинах питаются мозги (сказали, что через отдельный провод от АКБ), какие штекеры и где можно прозвонить? Помогите мудрыми советами :bc:

Посмотри предохранитель и реле контроллера,лучше замени.Рядом сЭБУ верхне реле и предохранитель рядом с ним.

Искатель
25.11.2010, 15:00
Посмотри предохранитель и реле контроллера,лучше замени.Рядом сЭБУ верхне реле и предохранитель рядом с ним.

Реле заменил сразу (надеялся, что дефект пропадет).А от предохранителя разве может быть такой плавающий дефект (повторяется раз в три месяца, пока)?
Кстати, за контролер у меня отвечает нижнее реле.

дядя Фёдор
25.11.2010, 15:28
Привет,
Реле заменил сразу (надеялся, что дефект пропадет).А от предохранителя разве может быть такой плавающий дефект (повторяется раз в три месяца, пока)?...

Вполне, ведь контакты у наших предохранителей не золочёные, могут со временем и окисляться. Мне как-то "мой" мастер вообще советовал, перед каждой зимой ножки всех предохранителей зачистить и потом их несколько раз воткнуть и вытащить из гнезда, чтоб и там контакт освежить. Предусмотрительность - лишней не будет.

morozzz
25.11.2010, 17:02
[QUOTE=Искатель;309942]Реле заменил сразу (надеялся, что дефект пропадет).А от предохранителя разве может быть такой плавающий дефект (повторяется раз в три месяца, пока)?

Подобная беда была у меня с реле бензонососа и его предохранителем.Можно было месяц ездить и всё нормально,Бывало и три раза задень глохла. как назло к диагностам приедешь и всё нормально. Крови попил этот баг.
Фантомные неисправности трудно искать.Тупо брать и проверять все контакты и реле задействованные в цепи.

TpeHep
25.11.2010, 19:53
Я у себя устранил плаванье оборотов след. образом: на упор правода дросселя с внутренней стороны я наклеивал клеем БФ квадратики нарезанной наждачки(одну из самых мелких брал,она самая тонкая). по одному квадратику наклеивал и проверял, чтобы холостые не поднимались выше нормы. В итоге в дроссельной заслонке появилась маленькая щель через которую подсасывается воздух. Причем холостые обороты остаются в норме, а провалы стали намного меньше (максимум до 700об\мин). Уже неделю так езжу и машина не глохнет

Navsad
25.11.2010, 20:00
Я у себя устранил плаванье оборотов след. образом: на упор правода дросселя с внутренней стороны я наклеивал клеем БФ квадратики нарезанной наждачки(одну из самых мелких брал,она самая тонкая). по одному квадратику наклеивал и проверял, чтобы холостые не поднимались выше нормы. В итоге в дроссельной заслонке появилась маленькая щель через которую подсасывается воздух. Причем холостые обороты остаются в норме, а провалы стали намного меньше (максимум до 700об\мин). Уже неделю так езжу и машина не глохнет

Ты просто РХХ обошел, и не более. Это не выход.

TpeHep
25.11.2010, 21:10
всмысле "РХХ обошел"?

orlik
25.11.2010, 21:13
всмысле "РХХ обошел"?

В прямом. Воздух пошёл не через канал РХХ, а через щель, минуя РХХ.

Girbiz
25.11.2010, 21:20
В прямом. Воздух пошёл не через канал РХХ, а через щель, минуя РХХ.
Мда...Ни есть хорошо!

TpeHep
25.11.2010, 21:26
почему?

orlik
25.11.2010, 21:32
почему?

С точки зрения теории ДВС объяснить не могу. Но не спроста же сделали РХХ, а не тупо при запуске или на ХХ, чуть заслонка приоткрыта.

morozzz
25.11.2010, 21:42
почему?

При торможении двигателем,например на горном серпантине-ЭБУ получает сигнал что заслонка приоткрыта на 1%,соответственно не будет отключена подача горючего в цилиндры. Как следствие незначительное увеличение расхода.

max210876
25.11.2010, 21:48
С точки зрения теории ДВС объяснить не могу. Но не спроста же сделали РХХ, а не тупо при запуске или на ХХ, чуть заслонка приоткрыта.
Дальше машины пойдут с электронным дросселем, там заслонка приоткрыта

TpeHep
25.11.2010, 21:52
понятно что рхх был сделан для выполнения определенных функций, и в идеале всё должно нормально работать, только в реале что то плохо он с ними справляется, поэтому и приходится самому делать.
эта маленькая щель обеспечивает то количество воздуха, которое не дает машине заглохнуть после переключения со скорости на нейтраль, и повторюсь НЕ ПОВЫШАЕТ обычный холостой ход. Может в чём-то я не прав, но мне это помогло намного больше чем замена 3-х РХХ за полгода.

TpeHep
25.11.2010, 21:56
Как следствие незначительное увеличение расхода.
я думаю, что ЭБУ не почувствует что ДЗ открыта т.к на холостых изменения нет
у отца на фокусе такая же проблема была(двигло 1.8) потом просверлили ДЗ тонким сверлом(2 или 3 мм) и всё нормализовалось. Увеличения расхода он не заметил

max210876
25.11.2010, 22:00
понятно что рхх был сделан для выполнения определенных функций, и в идеале всё должно нормально работать, только в реале что то плохо он с ними справляется, поэтому и приходится самому делать.
эта маленькая щель обеспечивает то количество воздуха, которое не дает машине заглохнуть после переключения со скорости на нейтраль, и повторюсь НЕ ПОВЫШАЕТ обычный холостой ход. Может в чём-то я не прав, но мне это помогло намного больше чем замена 3-х РХХ за полгода.
РХХ с широкой шляпой, можно ее обточить на наждаке, тоже помогает

tulagold
25.11.2010, 22:05
понятно что рхх был сделан для выполнения определенных функций, и в идеале всё должно нормально работать, только в реале что то плохо он с ними справляется, поэтому и приходится самому делать.
эта маленькая щель обеспечивает то количество воздуха, которое не дает машине заглохнуть после переключения со скорости на нейтраль, и повторюсь НЕ ПОВЫШАЕТ обычный холостой ход. Может в чём-то я не прав, но мне это помогло намного больше чем замена 3-х РХХ за полгода.

Да всё можно. Проблему решил? решил, а каким образом не главное. Может у него с заслонкой брак и небольшой зазор, который должен быть по толщине примерно как волос отсутствует, а таким образом он этот зазор выставил. Можно было попробывать это сделать с помощью соответствующего винта на самой заслонке, но судя по отзывам, мало кому это удавалось. Он пошёл другим способом - такойже способ описывался даже в Руле, если надо потом статейку дам, сейчас найти не могу. Система до определённого предела адаптируется, когда адаптация выходит за пределы,холостые повышаются (тоесть пошёл сигнал с ДПДЗ). У него же этот сигнал не идёт, т.к холостые в норме, не повышены.Так что всё правильно сделал, да и дроссель теперь меньше засираться будет.

дядя Фёдор
27.11.2010, 12:25
Всем привет,

вот как объясняет полезность РХХ его производитель: http://www.kzta.ru/egulyator-holostogo-hoda-

если весь сыр-бор только из-за экологичности, то выбирая между выбросами и глохнущим движком, хочется больше личной безопасности на дороге.

... на упор правода дросселя с внутренней стороны я наклеивал клеем БФ квадратики нарезанной наждачки(одну из самых мелких брал,она самая тонкая). по одному квадратику наклеивал и проверял, чтобы холостые не поднимались выше нормы...
- ещё одно оригинальное решение, увеличивающее переток воздуха в обход РХХ. Это всё же лучше, чем сверлить дырки в ДЗ - Вот только не отклеиться ли всё это со временем?

TpeHep
27.11.2010, 17:48
Вот только не отклеиться ли всё это со временем?
на клей БФ клеил он вроде специально для склеивания метелла предназначен

Искатель
30.11.2010, 18:49
:2: Сегодня опять заглох. В буран, посередине пробки, отъехать на обочину не было возможности. В общем как и раньше, еду (на этот раз очень медленно), опять загорелись "Давление масла" и "зарядка АКБ" на бортовом компьюторе "Нет связи с контролером". Посидел в машине и от нечего делать снял панельку со стороны пассажира, шевелил все реле и вынимал и вставлял предохранители, после каждого действия пробовал завестись, результат ноль. Потом ни с того ни с сего завел и поехал домой. Панель пока ставить не хочу. Когда завожусь реле бензонасоса тоже не щелкает, так должно быть или нет (работа бензонасоса связана с контролером или нет?).
Какие еще есть идеи, какие контакты можно проверить и как???:bc::bc:

SERЫЙ
30.11.2010, 19:00
"Нет связи с контроллером" появится при отключении питания контроллера. Копай глубже в этом направлении, контакты...все дело в них...смотри именно провода, подходящие к предохранителям и реле.

Искатель
30.11.2010, 19:54
А какой предохранитель отвечает за реле контролера. Просто здесь говорилось, что реле контролера самое верхнее, а у меня /forum/showpost.php?p=270400&postcount=1112. А как найти предохранитель контролера? Буду копать от него:21:

Щапков Сергей
30.11.2010, 20:41
Предохранители прозвонить прибором, не на глаз .

SERЫЙ
30.11.2010, 21:23
... стрелка оборотов падает и загораются красные лампочки давления масла и зарядки АКБ, в общем двигатель заглох :2:.
Ну я съехал на обочину по инерции (благо машин было мало) и первым делом хотел проверить ошибки на БК, повернул ключ в положение 1, а БК пишет "Нет связи с контролером" и на панели приборов не загорается "Джеки Чан", хотя стрелки температуры двигателя и кол-ва бензина заработали. Повернул ключ в положение 2 и ...... никаких звуков, машина мертва . :bz:...


Пробуй проверить реле разгрузки замка зажигания, оно под торпедой слева. На схемах оно под №43, у меня на компе схема не очень - не могу разглядеть цвета проводов.

Искатель
30.11.2010, 21:38
Пробуй проверить реле разгрузки замка зажигания, оно под торпедой слева. На схемах оно под №43, у меня на компе схема не очень - не могу разглядеть цвета проводов.

Это реле, которое висит на проводах под торпедой, а как его проверить?

SERЫЙ
30.11.2010, 21:45
Это реле, которое висит на проводах под торпедой, а как его проверить?

Под торпедой почти у водительской двери. Сдерни с разъема и глянь - симптомы такие-же или нет? Поменять на аналогичное. Спасибо рано говорить, проблему не нашли.
Иммобилайзер у тебя активирован?
Сейчас за схемой сгоняю, а то блин насоветую.

Искатель
30.11.2010, 22:02
Иммобилайзер у тебя активирован?
Нет, иммобилайзер не активирован.

SERЫЙ
30.11.2010, 22:49
Искатель
Дело не в реле зажигания. Машину оно не заглушит. Тупо не включит обогрев заднего стекла и печку.
Питание на 3 предохранителя (у ноги пассажира) идет прямо с АКБ. Питание контроллера через один из предов, смотреть нужно места, где провода соединяются с держателем предохранителя, и главное реле. Проблема думаю там.

Вдогонку: Разъем на самом контроллере посмотреть, но отключи АКБ, чтоб не сжечь контроллер.

Искатель
30.11.2010, 22:55
Питание контроллера через один из предов, смотреть нужно места, где провода соединяются с держателем предохранителя, и главное реле. Проблема думаю там.

Большое спасибо. Завтра буду разбираться. О результатах отпишусь

orlik
30.11.2010, 23:07
Искатель, у тебя часом антифриз, недавно, не тёк с радиатора печки?

Искатель
01.12.2010, 11:32
Искатель, у тебя часом антифриз, недавно, не тёк с радиатора печки?
Нет ни тек, а какая может быть связь.
Сегодня я хочу поменять предохранитель, и при свете посмотреть на контакты которые надо прозванивать при заглохшем движке. Попутно еще вопрос: А на реле и предохранитель контролера напряжение с АКБ подается всегда или еще через какое-то реле (в схеме теряюсь :2:)

SERЫЙ
01.12.2010, 11:39
Судя по схеме
http://www.shematic.net/images/pages/CAR/vaz2111.jpg
контроллер запитан с АКБ через 22 предохранитель, но схемы могут различаться.
Условные обозначения тут http://www.shematic.net/page-66.html

msg3
01.12.2010, 11:45
А на реле и предохранитель контролера напряжение с АКБ подается всегда или еще через какое-то реле (в схеме теряюсь :2:)
Всегда.

orlik
01.12.2010, 11:51
Нет ни тек, а какая может быть связь.
Сегодня я хочу поменять предохранитель, и при свете посмотреть на контакты которые надо прозванивать при заглохшем движке. Попутно еще вопрос: А на реле и предохранитель контролера напряжение с АКБ подается всегда или еще через какое-то реле (в схеме теряюсь :2:)

Связь простая, окисление контактов.

Искатель
01.12.2010, 12:51
Всем большое спасибо за советы.
Контакты на АКБ не окисленные.
В общем поменял я предохранитель, когда его вынемал, попробовал завести движок, симптомы те же, что и когда глохнет. Возник очередной вопрос, в мурзилке написано, что должны стоять 3 предохранителя на 15 А (таблица 4 по моему). А у меня верхний предохранитель на 10А, а два нижних на 7,5А. Так должнобыть или это чудачество Автоваза при сборке???

SERЫЙ
01.12.2010, 13:03
Если предохранители никогда не горели - оставь такие.
orlik говорил про контакты проводов, разъемов рядом с контроллером.

hasem
03.12.2010, 12:50
прочитал половину темы,точно такой проблемы не нашел.либо не понял.проблема такая.заводится хорошо,на нитрале все в норме,обороты не прыгают.включаю первую и при 1500 глохнет машина,при этом треск гдето в торпеде.когда снова заводишь,то обороты на 1500 потом падают на норму.случилось это все за ночь,вчера ездил нормально.машина январь 2007.да еще убегает тосол,но до сих пор не могу наити где.да назад машина едет хорошо и на первой на оборотах до 1500 тоже едет,вторую не пробовал еще.

morozzz
03.12.2010, 13:19
прочитал половину темы,точно такой проблемы не нашел.либо не понял.проблема такая.заводится хорошо,на нитрале все в норме,обороты не прыгают.включаю первую и при 1500 глохнет машина,при этом треск гдето в торпеде.когда снова заводишь,то обороты на 1500 потом падают на норму.случилось это все за ночь,вчера ездил нормально.машина январь 2007.да еще убегает тосол,но до сих пор не могу наити где.да назад машина едет хорошо и на первой на оборотах до 1500 тоже едет,вторую не пробовал еще.

наверно беда с электрикой,смотри реле бензонасоса и его предохранитель. реле и трещит когда там контакт пропадает,оно возле контроллера стоит и предохранитель тамже.

schweinsteiger
03.12.2010, 17:19
у меня тоже такая проблема присутствует: на скорости выжимаешь сцепление,и обороты падают до 500 потом выравниваются,кстати недавно сломался диодный мост генератора поэтому ездил только на акб,и такая проблема устранилась,как только починил генератор обороты снова начали чудить,мб кто знает в чем причина?

ПЕТРОВИЧЪ
03.12.2010, 17:48
у меня тоже такая проблема присутствует: на скорости выжимаешь сцепление,и обороты падают до 500 потом выравниваются,кстати недавно сломался диодный мост генератора поэтому ездил только на акб,и такая проблема устранилась,как только починил генератор обороты снова начали чудить,мб кто знает в чем причина?

Проверь ДМРВ. На заведенной машине сними разьем с ДМРВ, если обороты не подскочат а упадут,значит ДМРВ дохлый. Хотя раньше все нормально было,но хотя чем,,,,,,,,,,,,,не шутит.

hasem
03.12.2010, 19:01
наверно беда с электрикой,смотри реле бензонасоса и его предохранитель. реле и трещит когда там контакт пропадает,оно возле контроллера стоит и предохранитель тамже.
А разве если дело в реле, машина может заводиться? и меня смущает, что на 1500 глохнет.

morozzz
03.12.2010, 19:12
А разве если дело в реле, машина может заводиться? и меня смущает, что на 1500 глохнет.

Из описаных тобой симптомов,возникает больше вопросов чем ответов.
После пуска и остановки двигателя из-за неисправности,горит чек лампа при повторном пуске двигателя?

hasem
03.12.2010, 20:55
Из описаных тобой симптомов,возникает больше вопросов чем ответов.
После пуска и остановки двигателя из-за неисправности,горит чек лампа при повторном пуске двигателя?
Все оказалось, до неприличия просто. Давал ребятам аккум, машину завести. И они не закрутили клеммы, каким то чудом доехал до дома. Утром такая вот проблема была, сейчас пошел реле проверять, машина вообще не завелась, открыл капот, а там такое. Теперь все ок. Спасибо. за советы)

Starly
04.12.2010, 00:45
Поменяй рхх, дпдз и все будет хорошо - ваще не факт. Сколько эту тему обсуждать можно. Уже ведь все договорились что это недоработка ДУ, а вы все снова. Помогает, но не всем и не навсегда. Кто то ведь давал ссылку на репортаж о этой проблеме у фокусов2. Форум полезная вещь, но в комплексе со своей светлой головой, а если нет то можно всю машину менять по деталюшке и так и не сделать. Примеры то здесь уже были..))

TIMURka
04.12.2010, 12:19
При торможении двигателем,например на горном серпантине-ЭБУ получает сигнал что заслонка приоткрыта на 1%,соответственно не будет отключена подача горючего в цилиндры. Как следствие незначительное увеличение расхода.

ДПДЗ адаптируется при каждом повороте ключа, так что ты хоть на сантиметр заслонку приоткрой, перезапусти и будет у тебя 0% открытие дросселя по БК

Санек пожарный
04.12.2010, 12:59
ДПДЗ адаптируется при каждом повороте ключа, так что ты хоть на сантиметр заслонку приоткрой, перезапусти и будет у тебя 0% открытие дросселя по БК

глупость какая

tulagold
04.12.2010, 20:21
глупость какая

+1, пределы адаптации есть но не такие большие: максимум 2-3 мм

Искатель
04.12.2010, 21:06
МНОГОУВАЖАЕМЫЕ знатоки, подскажите, пожалуйста, с какого контакта реле контролера подается напряжение на сам контролер :11:. Просто у меня постоянно глохнет двигатель (об этом писал раньше). Проверил предохранитель - напряжение на него подается (предохранитель в норме), проверил реле - на него тоже напряжение подается. Теперь осталось только проверить выход с реле контролера когда двигатель заглохнет. Вот я и хочу узнать какой контакт прозвонить. Если и там все нормаль, тогда дело в мозгах. Помогите пожалуйста, надоело глохнуть :bc::bc::bc:

дядя Фёдор
04.12.2010, 21:27
Привет,
... с какого контакта реле контролера подается напряжение на сам контролер :11:. Просто у меня постоянно глохнет двигатель (об этом писал раньше). Проверил предохранитель - напряжение на него подается (предохранитель в норме), проверил реле - на него тоже напряжение подается. Теперь осталось только проверить выход с реле контролера когда двигатель заглохнет.

как я понимаю речь идёт о главном реле (отмечено кружком на схеме).
Так на него постоянно подаётся напряжение (контакт 86), а сигнал с контроллера приходит на 85 ногу и тогда напряжение через предохранитель идёт на 87 и с 30 контакта реле дальше питает датчики, ЭБУ и т.д.

Искатель
04.12.2010, 22:56
Привет,


как я понимаю речь идёт о главном реле (отмечено кружком на схеме).
Так на него постоянно подаётся напряжение (контакт 86), а сигнал с контроллера приходит на 85 ногу и тогда напряжение через предохранитель идёт на 87 и с 30 контакта реле дальше питает датчики, ЭБУ и т.д.
И Вам здраствовать :1:
По схеме понятно, а вот какой контакт на реле прозвонить, чтоб понять подается напряжение на мозги или нет. Или на реле эти контакты пронумерованы? Блин для меня это уже сложно.
А теоретически может ли автоэлектрик прозвонить всю
цепь и сказать примерно где пропадает контакт (если доехать до него своим ходом)!!!!

дядя Фёдор
05.12.2010, 13:57
Добрый день,
И Вам здраствовать :1:
По схеме понятно, а вот какой контакт на реле прозвонить, чтоб понять подается напряжение на мозги или нет. Или на реле эти контакты пронумерованы? Блин для меня это уже сложно.
А теоретически может ли автоэлектрик прозвонить всю
цепь и сказать примерно где пропадает контакт (если доехать до него своим ходом)!!!!

Все контакты реле с обратной стороны (где ножки) пронумерованы (см.фото), а с наружной стороны на корпусе приводится схема включения (это всё к нашим релюшкам относится). А для их прозвона удобно использовать "контролку" - лампочку на 12В с проводами. Если к концам проводов такой контролки припаять булавку из мягкого железа, то их можно будет втыкать в релеёный разъём, а потом сверху само реле, таким образом появится индикатор работы реле (сам такую приспособу использовал пару недель для контроля работы реле сигнализации).

Искатель
05.12.2010, 15:39
Добрый вечер Дядя Федор, большое спасибо за консультацию. Для прозвона у меня есть автотэстер (лампочка с шилом и провод с собачкой) Завтра я выведу проводок с 85 ноги релюшки и когда движок заглохнет, прозвоню данный проводок. Если напряжения не будет, то дело в разъемах реле, а если будет.............буду консультироваться с Вами дальше (или сами мозги накрылись или я не там копаю:2:) Напрягает то, что когда вынимаешь, а потом вставляешь релюшку или предохранитель, на бортовом компе после пуска двигателя появляется 10 ошибок. А когда машина глохнет и потом каким-то чудом заводится, то ка компе ни одной ошибки :cg:

дядя Фёдор
05.12.2010, 16:26
Добрый день,
Для прозвона у меня есть автотэстер (лампочка с шилом и провод с собачкой) Завтра я выведу проводок с 85 ноги релюшки и когда движок заглохнет, прозвоню данный проводок.
Автотестер удобная вещь, но в основном для разовых измерений - для проверки цепей (ИМХО). А вот контролку можно подключить параллельно обмотке реле (кстати, на 85 ногу реле с контроллера приходит "земля", т.е. замыкается на массу) и ездить с ней постоянно и отлавливать сбои.
Удачи.

Искатель
09.12.2010, 14:35
Всем доброго времени суток. Продолжаю свою грустную историю :cg:
Вчера сьездил на диагностику. Обьяснил свою проблему, прогоняли движок во всех режимах после подключния к компу, подтянули контакты на АКБ, сказав, что все дело в этом, на мой вопрос, что напряжение на предохранителе и реле контролера есть (проверял автотестером), он ответил, что на лампочку напряжение хватает, а для работы контролера нет.
В общем поехал домой доволный, но .......... опять заглох:dx: Но в отличее от прошлых разов, завелся сразу. Дома залил контакты АКБ ведешкой. Где проблема так и не пойму. Что еще можно сделать???:bz:

контакты АКБ ,мажут литолом.

А ведешка что, не подойдет? В описание написано,что ею можно обрабатывать контакты.
Извиняюсь за глупый вопрос: если литолом обработать контакты на АКБ, то как лучше: просто все промазать сверху, или открутить все контакты, все промазать и опять затянуть.

Действие вд-40 не долговечно,снял клемы(если окислились-почистил) и тонким слоем промазал,затянул,и сверху промазал(ток лопатой не нужно накладывать),ничего окисляться не будет.

Владимир (гость)
09.12.2010, 23:54
Всем доброго времени суток!
Рассказываю о своей проблеме. У меня а/м 21154, 2008 года. На 30000 (или чуть больше), машина стала дёргаться на скорости, причём, на любой (первой, второй, третьей, четвёртой, пятой). Ну, на больших скоростях дёрганье меньше ощущается, наверное, за счёт того, что сила инерции не даёт движку заглохнуть. Но я отвлёкся. При переходе на нейтралку, обороты резко падают до 300-500 и машина глохнет, хотя в последнее время, и не всегда может заглохнуть. Проблеме уже полгода. Сначала на свечи грешил, заменил, никакого результата, потом почистил инжектор (форсунки на СТО чистили, дроссельный блок чистил сам, да он и не был сильно загрязнён), потом проверил фильтр топливного насоса - фильтр не грязный. потом заменил ДПДЗ, реглурятор давелние топлива, топливный насос, опять никакого результата. Хочу обратиться к форумчанам, что посоветуете? А то надоело линять на деньги. помогите, а!
З.Ы. в субботу был на диагностике, ездили с автоэлектриком, машина дёргалась, коппьютер, падло никаких ошибок не показал...

morozzz
10.12.2010, 00:26
Всем доброго времени суток!
Рассказываю о своей проблеме. У меня а/м 21154, 2008 года. На 30000 (или чуть больше), машина стала дёргаться на скорости, причём, на любой (первой, второй, третьей, четвёртой, пятой). Ну, на больших скоростях дёрганье меньше ощущается, наверное, за счёт того, что сила инерции не даёт движку заглохнуть. Но я отвлёкся. При переходе на нейтралку, обороты резко падают до 300-500 и машина глохнет, хотя в последнее время, и не всегда может заглохнуть. Проблеме уже полгода. Сначала на свечи грешил, заменил, никакого результата, потом почистил инжектор (форсунки на СТО чистили, дроссельный блок чистил сам, да он и не был сильно загрязнён), потом проверил фильтр топливного насоса - фильтр не грязный. потом заменил ДПДЗ, реглурятор давелние топлива, топливный насос, опять никакого результата. Хочу обратиться к форумчанам, что посоветуете? А то надоело линять на деньги. помогите, а!
З.Ы. в субботу был на диагностике, ездили с автоэлектриком, машина дёргалась, коппьютер, падло никаких ошибок не показал...
Осталось ДМРВ проверить.Ну а вобще ,если дёргается и ошибок непоказывает.это либо модуль зажигания мозги делает,или в самом ЭБУ неисправность. Всё проверяем подменой на заведомо исправный.

Владимир (гость)
10.12.2010, 00:33
Я хочу сначала попробовать на РХХ поставить резисторы, ка кописывалось в начале поста.... И если это датчик, то почему диагностика ничего не показала? И не может ли это контроллер тупить, может его перепрошить надо?
Кстати, а как ДМРВ проверять, не подскажите?

morozzz
10.12.2010, 00:46
Я хочу сначала попробовать на РХХ поставить резисторы, ка кописывалось в начале поста.... И если это датчик, то почему диагностика ничего не показала? И не может ли это контроллер тупить, может его перепрошить надо?
Кстати, а как ДМРВ проверять, не подскажите?

РХХ обратной связи с ЭБУ нет, его работа неконтролируется,если нет обрыва или замыкания. лучше его заменить если есть подозрения.
По ЭБУ-врятли это прога. По проверке ДМРВ есть тема,пользуйся поиском.

anklave
16.12.2010, 22:17
Здравствуйте) сойду с ума искать похожие симптомы что и у меня в этой теме,поэтому напишу как есть) В общем машина,когда холодная ведет себя вполне адекватно, после 70 градусов бывают глюки, например когда выжимаешь сцепление обороты падают не до 1000 а до 500 и тачка почти глохнет,иногда просто глохнет прям резко падает стрелка и если газом не прибавлять то все,приехали...Во времмя движение бывает западает газ,она сама по себе его жмет,выключаешь двигатель,Включаешь, проблема пропадаает... Было такое что обороты и на скорости и на нейтралке просто сами по себе прыгают от 1000 до 2000,тоесть едешь,,она сама нажала газ,едет вперед через 2 секунды газ отпускается,просто катится:[ помогите,а то так кататься не в кайф(

tulagold
16.12.2010, 23:03
Здравствуйте) сойду с ума искать похожие симптомы что и у меня в этой теме,поэтому напишу как есть) В общем машина,когда холодная ведет себя вполне адекватно, после 70 градусов бывают глюки, например когда выжимаешь сцепление обороты падают не до 1000 а до 500 и тачка почти глохнет,иногда просто глохнет прям резко падает стрелка и если газом не прибавлять то все,приехали...Во времмя движение бывает западает газ,она сама по себе его жмет,выключаешь двигатель,Включаешь, проблема пропадаает... Было такое что обороты и на скорости и на нейтралке просто сами по себе прыгают от 1000 до 2000,тоесть едешь,,она сама нажала газ,едет вперед через 2 секунды газ отпускается,просто катится:[ помогите,а то так кататься не в кайф(

1) проверить тросик газа - может заедает где, или педаль об коврик задевает.
2)Если проблема останется, то менять ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслонки.

anklave
16.12.2010, 23:14
1) проверить тросик газа - может заедает где, или педаль об коврик задевает.
2)Если проблема останется, то менять ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслонки.

Дело в том что ДПДЗ поменял буквально месяц назад...А педаль вряд ли заедает где-то,так бы она и заедала после того как я заглушил и завел двигатель...Но обороты сбрасываются после выкл вкл...это может быть РХХ?

tulagold
16.12.2010, 23:19
Дело в том что ДПДЗ поменял буквально месяц назад...А педаль вряд ли заедает где-то,так бы она и заедала после того как я заглушил и завел двигатель...Но обороты сбрасываются после выкл вкл...это может быть РХХ?

Обычно из-за РХХ обороты плавают, или не держаться(что в твоём случае вроде тоже присутствует), но авто из-за него само не газует. Можешь попробывать заменить.
Также посмотри, чтоб дроссель при отпущенной педали полностью закрывался - пружина должна откидывать его до упора в специальный "прилив",- зазора там быть не должно.

Narushitel
19.12.2010, 05:32
Всем снова привет. Уже писал сюда, глох на холостом, дергалась во время движения. После диагностики датчик скорости в топку.
Вот поздравте с возвращением, опять началось-пока заглох два раза, чек не горит, глох с интервалом 7-8 дней.

Starly
19.12.2010, 12:56
Проблему провала оборотов я решил прикрепив к дроссельному рычажку жестяную пластинку.
Очень "доходчиво описал:1:

RDG
20.12.2010, 14:31
Ну и утро выдалось 2,5 часа ехал до работы изза снегопада. Но всё бы ничего если бы не другой ужас что со мною приключился.

Через час начала глохнуть после начала движения. Газ даёшь едет. Газ отпускаешь - стрелка падает и пипец - глохнет. Такое было 4 дня назад тоже в адской пробке. А так никогда. Ну мега редко на ходу глохла как и у всех. Заводилась очень плохо оборотов до 700 схватыввает держит и падает. В этот момент газ и газуешь и вроде работает. Конечно залить можно но знаете на проспекте встать в левом ряду плохая перспектива нервишки играют.

Ваз 2114 2008 ноябрь г.в.
68 190 км пробег
Свечи менял последний раз в том году перед зимой. Щас всё руки не доходят.
Бензин 92 лукоил хороший всегда там лью все 2 года.


И что самое странное что когда запарковался отпускаю газ ну типа давай глохни падла что вы думаете... не заглохла а нормально работала. Ну почти. Оборотов 800-700. Но всё же не глохла. Если вжарить до 5000 стрелка падает и глохнет.

Такая история, прошу высказать мнение вечером поеду в сервис.

Girbiz
20.12.2010, 14:33
Через час начала глохнуть после начала движения. Газ даёшь едет. Газ отпускаешь - стрелка падает и пипец - глохнет.
Либо РХХ,либо ДПДЗ...

orlik
20.12.2010, 14:34
РХХ чудит.

Starly
20.12.2010, 20:28
Либо РХХ,либо ДПДЗ...

Думаю что их замена здесь не поможет..

maxut
20.12.2010, 23:17
двигатель глохнет на холостых оборотах.что делать?

Starly
21.12.2010, 00:07
Пожалуй, начни с изучения этой темы с самого начала..

RDG
21.12.2010, 09:10
Заменили РХХ вроде пока проблем не наблюдал но и не было тех нагрузок после которых они были. На СТО сказали типа клапан заедает

alexey2114
21.12.2010, 14:12
goran писал:


Также поменял ДПДЗ. Обороты перестали виснуть на 2000. Но проблема самопроизвольной остановки двигателя на ХХ осталась.

Горан также писал, что в основном после установки резисторов автомобиль эксплуатируется в городе...
Действительно, после продувки ДУ и промывки иглы РХХ в бензине проблема показалась устраненной и у меня. Но стоит выйти на трассу... После 15 км трассы я въезжаю в соседний город и свистопляска ХХ начинается опять.

Описание моих действий
Двигатель у меня 1.5i 8v. ВАЗ21140 декабрь 2003. Пробег 65000. Конструктивно ДУ выполнен так, что РХХ касается выпускного коллектора (так вроде это называется), в связи с чем РХХ нагревается. Когда машина глохнет - я снимаю РХХ - рабочий наконечник весь мокрый. Так дожно быть или нет??? Там же вроде только воздух проходит. Протираю, устанавливаю РХХ на место (При этом РХХ, естественно, успевает остыть), включаю зажигание - проблем нет.
Едем дальше - опять РХХ нагрелся - двигатель глохнет - останавливаемся, выключаем двигатель - выхлопные газы перестают нагревать коллектор и он быстро остывает. РХХ остывает и едем дальше.

Мои умозаключения.
После некоего износа РХХ температурное расширение его рабочих элементов вызывает сию неисправность.Нагревание обмоток РХХ ведет к увеличению их электрического сопротивления и, как следствие, еще большему нагреву датчика. Установка же резисторов в цепи РХХ ведет к тому, что часть тепла, выделяемого током (сигналами ЭБУ), рассеивается в резисторах, в связи с чем обмотки РХХ и другие его элементы греются в меньшей степени, поэтому в городском цикле эта неисправность не проявляется.

Завтра попробую поставить резисторы, и если не поможет - в воскресенье поменяю РХХ.
_______
О!!! мое! и машина один в один. и проблема та же. на нагретом движке, примерно минут через 40 после выезда, ни с того ни с сего на ХХ начало колбасить движок и глохнуть и так раза три подряд, пришлось съехать с трассы. пока покурил решил попробовать завестись, все путем заработало. если это возможно может отпишешь решил ли проблему и если решил то как? заменой РХХ или что то иное? Сам недавно на 14-й, пока почти полный ноль в этом, раньше на обычной классике с карбюратором ездил.

Вроде решил свою проблему:1:, много чего здесь вычитал много чего пригодилось при прохождении диагностики, спасибо форумчанам!

Вобщем в итоге проблема вылилась в замену ВВ проводов и модуля зажигания, по иронии судьбы получилось так что и ВВ провода и модуль накрылись именно на 1-й и 4-й цилиндры.

p.s. Единственное что мне осталось не понятно почему периодически обороты держались по норме и ездил без проблем а потом, минут этак через 30, опять начинало трясти движок на холостых и обороты падали до 500 с учетом того что на 1- и 4-й цилиндры искры не шло.

RDG
21.12.2010, 15:23
Грамотно написано про причину того что глохнет. Вчера купил новый РХХ за 425 рублей. Он чутка другой чем родной был. У того шток какой то сплошной а у нового с пружинкой вроде металлический такой. Ну так как неисправность плавающая то сразу сказать сложно. Поживём увидим. Буду периодически отписываться о том проявилась проблема как то или нет.

eltax
21.12.2010, 17:26
у меня было подобное, тоже все форумы перелистал но толку мало(хорошо что хоть не стал делать то,что посоветовали,а то в копеечку бы вышло), в оконечном итоге поменял датчик фаз распредвала и все стало в норму)

Evgenyi
21.12.2010, 18:29
Ну и утро выдалось 2,5 часа ехал до работы изза снегопада. Но всё бы ничего если бы не другой ужас что со мною приключился.

Через час начала глохнуть после начала движения. Газ даёшь едет. Газ отпускаешь - стрелка падает и пипец - глохнет. Такое было 4 дня назад тоже в адской пробке. А так никогда. Ну мега редко на ходу глохла как и у всех. Заводилась очень плохо оборотов до 700 схватыввает держит и падает. В этот момент газ и газуешь и вроде работает. Конечно залить можно но знаете на проспекте встать в левом ряду плохая перспектива нервишки играют.

Ваз 2114 2008 ноябрь г.в.
68 190 км пробег
Свечи менял последний раз в том году перед зимой. Щас всё руки не доходят.
Бензин 92 лукоил хороший всегда там лью все 2 года.


И что самое странное что когда запарковался отпускаю газ ну типа давай глохни падла что вы думаете... не заглохла а нормально работала. Ну почти. Оборотов 800-700. Но всё же не глохла. Если вжарить до 5000 стрелка падает и глохнет.

Такая история, прошу высказать мнение вечером поеду в сервис.
Почти такая же ситуация, только авто май 2009 года, пробег 69 тыс.км. Вчера в третий раз начал пропадать Х.Х., время 12 ночи, сразу поехал на СТО, чтобы увидеть ошибку. Подъезжаю к СТО, глушу, пока ходил (мин 2-3), выхожу, завожу - работает. Снимаем датчик Р.Х.Х., так он весь закопченый и в нагаре, хотя сам дроссель девственно чистый. Поставил новый датчик, пока провалов не было. Форсы мыл, где то 1-1,5 тыс.км назад, свечи новые. Вот Вам и догадайся, что РХХ весь в нагаре!!!

AlkaliX
23.12.2010, 02:44
Доброй ночи,
Машинка у меня ВАЗ2114, декабрь 2004 года, двигатель 2111, пробег около 86 тыс.км.
У меня уже некоторое время проблема с ХХ на скорости. При движени, если переключиться на нейтралку или просто выжать сцепление, то ХХ падают примерно до 500 об\мин, двигатель при этом на грани (иногда даже мигают фары, но никаких ошибок контроллера), но не глохнет и сразу (иногда скачком до 900) обороты приходят в норму 800 об\мин. Почитал по форуму, даже то что обороту на скорости падают до 800 уже не совсем нормально и они должны держаться около 900-1000, а при остановке падать до 800.
Ездил на диагностику (по показаниям БК наблюдаю туже картину) во время стоянки ДВС работает как часы: набирает обороты, после отпускания педали газа обороты падают до 900 быстро и потом опускаются до 800 чуть меленнее. Недавно у меня вышел из строя датчик скорости, такое-же поведение было и на скорости. По результатам диагностики сказали, что скорее всего дело в прошивке и можно попробовать вылечить проблему обновлением ПО.
За время проблемы менял РХХ и чистил дроссель, по БК проверял показания ДПДЗ - похоже на правду.

Может это не относится к делу, но при заводе двигателя бывают следующщие глюки:
1. При отрицательной температуре, двигатель схватывает, но несколько секунд колбасит ХХ и может заглохнуть, чтобы не глохла я немного нажимаю газку и все встает на свои места.
2. Наоборот на горячую иногда приходится крутить стартером 3-4 секунды иначе двигатель глохнет, но в этот момент обороты не скачут, а как-бы соответсвуют оборотам стартера.

Так вот хотел узнать имеет ли смысл перепрошивка контроллера (просят 1200 руб.) или надо проблему стоит поискать сначала где-то в другом месте?

RDG
23.12.2010, 08:59
Evgenyi
Один в один как у меня было решение проблемы. И тоже весь в нагаре. А что с того что в нагаре?))

AlkaliX
По пункту 2 помоему тоже самое. Бывает так что заводишь а он даже не пытается схватить, крутит стартер крутит, и так раза 3 надо сделать и потом хватает и всё ок. У вас так же?

AlkaliX
23.12.2010, 10:47
RDG,
Да, по ощущениям как будто не схватывает, но ключ отпускаешь и обороты через секунду-две приходят в норму. В моем случае мне удается завести обычно со 2-го раза, но иногда, очень редко, приходится крутить 3-й раз.

У меня подозрения на стартер и/или его проводку. Была похожая проблема на Ауди, решилась заменой аккумулятора. Обсуждал эту проблему с электриком, когда Ауди ремонтировал. Он мне сказал, что это возможно, на горячей машине, при грязном стартере или плохих/окисленных контактах может потребоваться повышенное напряжение для достижения стартером нужных оборотов. Тут думаю тоже самое, сейчас на улице холодно, а гаража нет, поэтому перебрать стартер сам не могу. Тем более проблема плавающая и не частая. Буду весной пробовать снимать стартер и чистить. Но это уже беседа для другой ветки.

orlik
23.12.2010, 11:01
RDG,
Да, по ощущениям как будто не схватывает, но ключ отпускаешь и обороты через секунду-две приходят в норму. В моем случае мне удается завести обычно со 2-го раза, но иногда, очень редко, приходится крутить 3-й раз.

Как вариант, попробуй пчистить дросельный узел.

Evgenyi
23.12.2010, 17:43
Evgenyi
Один в один как у меня было решение проблемы. И тоже весь в нагаре. А что с того что в нагаре?))

AlkaliX
По пункту 2 помоему тоже самое. Бывает так что заводишь а он даже не пытается схватить, крутит стартер крутит, и так раза 3 надо сделать и потом хватает и всё ок. У вас так же?

Нет, не так!!! Заводилась только при нажатии на педаль газа.

На ранних моделях двигателей патрубок "сапуна", располагался после дросселя. И таких проблем как нагар практически не было...

sergei2254
25.12.2010, 11:36
Добрый день. У меня 14 2009года рождения.Проехали мы со своей ласточкой порядка 13000. И стал глохнуть двигатель.

Patriot
25.12.2010, 14:15
Добрый день. У меня 14 2009года рождения. Проехали мы со своей ласточкой порядка 13000. И стал глохнуть двигатель.
Особенность М-73,поможет только прошивка,(а сцепление выжимаешь когда уже заглохнет?)

Ростислав
30.12.2010, 15:16
Доброго времени суток.

Имею ВАЗ 2114 2007 года. Недавно столкнулся с такой проблемой: при движении начал моргать чек, машина перестала тянуть, сбросила обороты примерно до 500 и после этого заглохла. Пробовал завести снова, завелась, но загорелся чек, а при движении он начинает моргать и машина опять сбрасывает обороты и глохнет. Если не нажимать на педаль газа в то время, как начинает моргать чек, то обороты не сбрасываются (иногда). Когда перестаёт моргать чек и машина сбрасывает обороты то при выжатом сцеплении начинает дрожать коробка. Заменил датчик положения коленвала, не помогло. Отогнал на диагностику, сказали поменять модуль зажигания. Поменял, не помогло.
Поискав инфу о подобной проблеме наткнулся на датчик положения распредвала, пишут что дело может быть в нём. Стоит попробовать его заменить самому или гнать в сервис? Кто-то ещё сталкивался с подобной проблемой?

Спасибо и с наступающим,
Ростислав

Radiotechnik
31.12.2010, 00:01
Доброго времени суток.
Поискав инфу о подобной проблеме наткнулся на датчик положения распредвала, пишут что дело может быть в нём. Стоит попробовать его заменить самому или гнать в сервис? Кто-то ещё сталкивался с подобной проблемой?
Спасибо и с наступающим,
Ростислав

Это не датчик положения распредвала (датчик фаз) - слишком на него не похоже.

Ростислав
31.12.2010, 01:39
Это не датчик положения распредвала (датчик фаз) - слишком на него не похоже.
хорошо, а на что это тогда похоже? два варианта уже отпали...

Спасибо и с наступающим,
Ростислав

Radiotechnik
31.12.2010, 08:25
хорошо, а на что это тогда похоже? два варианта уже отпали...

Спасибо и с наступающим,
Ростислав

Наводит на мысль о проверке ДПДЗ. Но лучше вместо гадания - поставить (хотя бы временно) БК и посмотреть что он покажет.

viziter
03.01.2011, 23:46
с чем связаны поддергивания при спуске педели газа на любой скорости

e.s.y
04.01.2011, 17:27
Всем привет и с новым годом.
Помогите ребята!
Глохнет двигатель при переходе со скорости на нейтраль во время движения машины. ВАЗ 21144-22-010, контроллер М73, Евро-3, прошивка заводская A317DA02 12V, пробег 41000 км, 2009г.
Но это начаось сразу после того как стрелка спидометра упала на ноль. БК показал 0500 неисправность датчика скорости (ДС). Когда стал снимать ДС, то заметил, что ДС закручен "от руки" и держелся буквально на двух ниточках резьбы. И крайний контакт немного окислен. Подчистил контакт на ДС и на штекере и завернул ДС не сильно, но ключиком. Попробовал. Выезжал из гаража, проехал метров 10 стрелка спидометра начала оживать и потом опять на 0. Далее в процессе движения стрелка спидометра "жила своей жизнью", двигатель также глох при переключении на нейтраль со скорости. Купил новый ДС(41.3843) -140р., а у меня стоял 343.3843, но такого не было, а с этим они почти похожи. Поставил все тоже самое. Купил такой же как и стоял. В магазине его проверили - через самодельный стенд (вращали штырь ДС и на свече зажигания проскакивала искра). Поставил стрелка вообще не шевелится ну и двигатель так же глохнет. Проверка на наличие ошибки при помощи кнопки сброса суточного пробега и поворота ключа зажигания показала, что ошибок нет. Как быть?

Антон824
04.01.2011, 17:32
Всем привет и с новым годом.
Помогите ребята!
Глохнет двигатель при переходе со скорости на нейтраль во время движения машины. ВАЗ 21144-22-010, контроллер М73, Евро-3, прошивка заводская A317DA02 12V, пробег 41000 км, 2009г.
Но это начаось сразу после того как стрелка спидометра упала на ноль. БК показал 0500 неисправность датчика скорости (ДС). Когда стал снимать ДС, то заметил, что ДС закручен "от руки" и держелся буквально на двух ниточках резьбы. И крайний контакт немного окислен. Подчистил контакт на ДС и на штекере и завернул ДС не сильно, но ключиком. Попробовал. Выезжал из гаража, проехал метров 10 стрелка спидометра начала оживать и потом опять на 0. Далее в процессе движения стрелка спидометра "жила своей жизнью", двигатель также глох при переключении на нейтраль со скорости. Купил новый ДС(41.3843) -140р., а у меня стоял 343.3843, но такого не было, а с этим они почти похожи. Поставил все тоже самое. Купил такой же как и стоял. В магазине его проверили - через самодельный стенд (вращали штырь ДС и на свече зажигания проскакивала искра). Поставил стрелка вообще не шевелится ну и двигатель так же глохнет. Проверка на наличие ошибки при помощи кнопки сброса суточного пробега и поворота ключа зажигания показала, что ошибок нет. Как быть?

может РХХ

TpeHep
06.01.2011, 21:52
сегодня с другом на его четырке ездили, так у него когда на нейтраль скидывает обороты держатся 1000об, а когда машина останавливается снижаются до 840. почему у меня сразу до 800 скидывает и не держит на 1000? кто может объяснить?

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2011, 22:04
сегодня с другом на его четырке ездили, так у него когда на нейтраль скидывает обороты держатся 1000об, а когда машина останавливается снижаются до 840. почему у меня сразу до 800 скидывает и не держит на 1000? кто может объяснить?

А это зависит от пошивки и ЭБУ. Например на Январь 7.2+ сбрасываются постепенно и так же зависит от того как в программе отрегулировано перекрытие топливо на ХХ.

n1kan
08.01.2011, 15:14
народ хелп. машинко 2114 2004 г.в. пробег 127 т. до -18 все работает стабильно но когда становится холоднее и еду по трассе обороты могут зависнуть на 4000 а на перекрестке просто заглохнуть. проблема плавающая. замена датчиков РХХ и ДПДЗ ни к чему не привела

br3d
12.01.2011, 16:30
привет всем!вот у меня та же проблема
машина стала глохнуть,я поменял дхх,поменял грм и ремень на генератор,потом почитал вот тут на форуме советы и сегодня сходил купил датчик положения дросельной заслонки,поменял,поехал тестить,ехал всю дорогу обороты при выжимания сцепления плавали от 500 до 900,часто загорался значок аккумулятора,но машина вытягивала и не глохла,я даже маленько порадывался,но как уже подъезжал к дому,она заглохла....
подскажите что может еще быть?и что можно сделать помимо этого???

Vazovod
12.01.2011, 17:20
привет всем!вот у меня та же проблема
машина стала глохнуть,я поменял дхх,поменял грм и ремень на генератор,потом почитал вот тут на форуме советы и сегодня сходил купил датчик положения дросельной заслонки,поменял,поехал тестить,ехал всю дорогу обороты при выжимания сцепления плавали от 500 до 900,часто загорался значок аккумулятора,но машина вытягивала и не глохла,я даже маленько порадывался,но как уже подъезжал к дому,она заглохла....
подскажите что может еще быть?и что можно сделать помимо этого???

а может у тебя аккум в ноль разряжен или с гены заряд не идет, вот и не хватает току для зажигания.

br3d
12.01.2011, 17:43
а может у тебя аккум в ноль разряжен или с гены заряд не идет, вот и не хватает току для зажигания.

вполне может быть,так как я вот недавно сломался,маня тащили и аккумулятор полностью разрядился) пойду поставлю на зарядку):27:

Vazovod
12.01.2011, 17:50
Только заряд проверь потом в сети, по идее на включенном ДВС аккум не нужен, генератор должен давать свои 14 В.

Антон824
12.01.2011, 18:49
проблема не с датчиками ,а с зарядом , проверь щетки

fakeer
13.01.2011, 08:28
Машина долго стояла, дабы не высадить АКБ - скинул клеммы. Вернулся, подсоединил АКБ. Завелась нормально, работает ровно на холостом ходу, но при малейшем нажатии на педаль газа резко глохнет. Грешил на ДМРВ, но при отключенном датчике проблема не ушла. Теряюсь в догадках, куда смотреть?!
P.S

2114 инжектор 1,6

P.S.S

Писали что: - "Такова проблема была при переломе провода к датчику коленвала.На холостых норм,а начинаешь газулить-двиг начинает шевелиться и контакт теряется,смотри этот провод"
Сегодня посмотрю, но наверное это не то, все провода визуально на месте.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Проверил датчик ДПКВ - норма, проблема не в нем...

Help!

TpeHep
13.01.2011, 13:55
Датчик положения дросселной заслонки посмотри

fakeer
14.01.2011, 15:47
Вопрос снят. Бензонасос нужного давления не создавал. Цобака.

Gorik441
15.01.2011, 20:56
у меня 2114 октябрь 2008 года М73 Евро3 изначально с салона начал ругаться с гарантийщиками, в первый же день как забрал машину не прошел Т.О. не было тормозов, через некоторое время начались проблемы с системой охлаждения, продолжается до сих пор. Бачки и радиаторы меняю постоянно. С самой покупки обороты плавают постоянно. Около 5000 пробега машина начала глохнуть. После 10000 пробега такая ситуация повторялась после того, как проедешься на 5-ой передаче, на днях стало еще хуже, глохнет постоянно, а заводится только при нажатии педали газа, ехать невозможно. Сервисмены разводят руками... поменял датчик положения дроссельной заслонки, ситуация особо не изменилась. ЧЕГО ДЕЛАТЬ????