PDA

Просмотр полной версии : Глохнет двигатель во время движения,на холостых оборотах.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11

Zevsaid
05.11.2013, 12:11
Всем доброго времени суток. Возникла проблема у меня 2114 2008г двигатель 1.6 8кл. Вообщем при движении после того как сбрасываешь передачу на нейтральную двигатель глохнет, при чем происходит это через раз, иногда просто упадут обороты до 600, но он их потом поднимает. При работе на холостых все идеально. Заезжал на диагностику подключили к мозгам сказали все датчики, все форсуночки работают нормально, ничего не нашли) даже денег не взяли). Сказали что возможно бензин, сменил газпром на лукойл. Первое время было все путем, а потом опять такая же фигня. Фильтра недавно менял. Пробовал вытащить ДМРВ, глохнуть перестала, но датчик рабочий, по крайней мере так показала диагностика и мой бортовик как я его вытащил запищал что датчик накрылся. Просто выкинуть 3 рубля нет желания вдруг проблема останется. Может кто сталкивался с данной проблемой???? заранее спасибо

Enclave
05.11.2013, 12:51
Zevsaid

Здесь 151 страница про это, ну ты хотя бы прочитал последние две-три?
ДМРВ смысла нет вытаскивать, это вообще бестолковый метод диагностики. Надо напряжение смотреть на нем, на не запущенном двигателе.

Чтобы ответить точно на вопрос и понять причину, нужно снять в движении лог диагностической программой, например Сканматик. В те моменты, когда будут провалы, можно будет увидеть их причину, я уверен, что это будут шаги РХХ.

Кроме этого, у тебя могут быть подсосы воздуха, или же загрязненный ДУ - это надо проверить в первую очередь.

Zevsaid
05.11.2013, 13:36
Диагносты вообще сказали что давай тебе дроссельную заслонку почистим. Вроде дело в ней

АлексейV
05.11.2013, 13:36
Всем доброго времени суток. Возникла проблема у меня 2114 2008г двигатель 1.6 8кл. Вообщем при движении после того как сбрасываешь передачу на нейтральную двигатель глохнет, при чем происходит это через раз, иногда просто упадут обороты до 600, но он их потом поднимает. При работе на холостых все идеально. Заезжал на диагностику подключили к мозгам сказали все датчики, все форсуночки работают нормально, ничего не нашли) даже денег не взяли). Сказали что возможно бензин, сменил газпром на лукойл. Первое время было все путем, а потом опять такая же фигня. Фильтра недавно менял. Пробовал вытащить ДМРВ, глохнуть перестала, но датчик рабочий, по крайней мере так показала диагностика и мой бортовик как я его вытащил запищал что датчик накрылся. Просто выкинуть 3 рубля нет желания вдруг проблема останется. Может кто сталкивался с данной проблемой???? заранее спасибо

Тот же двигатель тот же год, те же проблемы(глохнуть стала при выключении скорости как только выехал с салона, брал новую), долго ломал голову в чем дело, потом забил - пять лет ездил так "как есть" (причину никто не знал), не давно прошился на евро-2, и проблема ушла...правда холостые теперь 920 об/мин, но зато не глохнет

Enclave
05.11.2013, 13:39
давай тебе дроссельную заслонку почистим

Может и в ней, а может и не помогло бы. У всех по разному получалось.

глохнуть стала при выключении скорости как только выехал с салона, брал новую

О чем я и говорил. Косячные прошивки.

.правда холостые теперь 920 об/мин

Так радикально не обязательно, можно было бы оставить и Е-3, и обороты чуть поменьше. Какую прошивку залили, не знаешь? Коммерческая или обычная тюнинговая, что есть в инете?

АлексейV
05.11.2013, 17:13
Так радикально не обязательно, можно было бы оставить и Е-3, и обороты чуть поменьше. Какую прошивку залили, не знаешь? Коммерческая или обычная тюнинговая, что есть в инете?

Прошивку менял, т.к. катколлектор треснул, поставил проставку, соответственно перед заменой прошился со стока E-3, A317DA02 на Е-2, A317BX04(прошивальщик сказал, что для блоков M73 как у меня), но теперь есть свои минусы: холостой ход - 920, расход смешанный был 7,5 л/100км, стал почти 9,0 л/100км, прихода динамики особо не заметил, при включении вентилятора охлаждения или другой большой нагрузки обороты на холостом ходу начинают плавать, на стоке такого не было, может действительно один ДК не справляется(как написано выше), теперь вот думаю может прошивку тоже не очень залили, единственное радует, что при переходе на нейтраль теперь не глохнет(катаюсь с весны-не разу не заглох)

Колыч
05.11.2013, 21:29
Можно, да...

Можно многое..
Спорить не буду.
УДК может "намекать" на неисправность системы, либо на его собственную неисправность. А что легче найти - решать каждому лично.

Колыч
05.11.2013, 21:32
Диагносты вообще сказали что давай тебе дроссельную заслонку почистим. Вроде дело в ней

Это стандарт:27::11:

Enclave
06.11.2013, 00:07
АлексейV
может действительно один ДК не справляется

Это как так? Второй датчик всегда контрольный, он не принимает участия в регулировке.
На M73 нет бесплатного софта, чтобы посмотреть прошивку...

Колыч
Сложно искать неисправность, когда ее нет. Возможно, повышенный коэфф. именно из-за прошивки, видел логи с других авто с Я5.1, там тоже самое.

И где еще искать подсос, тоже не знаю, т.к. при тесте дымогенератором почти в 1 атм. избыточн. давления дым нигде не выходил.
Не проверял еще датчик детонации, не знаю как он может влиять и как его проверить.

vaisper
14.11.2013, 23:15
всем доброго вечера...решил отписаться как решил проблему в работе двигателя. были поменяны бензонасос, фильтра топливный и воздушный, промыты форсунки, заменен ДПДЗ, РХХ(раза по 3 каждый), дроссельный узел полностью, датчик фаз, датчик кислорода-ничего не помогало. посоветовали одного диагноста, результат-заменен ДМРВ и прошиты мозги на прошивку от паулюса. катался неделю, все прекрасно, затем начались приколы с разгоном и во время прогрева(во время прогрева обороты плавали в районе 200), заменил ДПДЗ(последний стоял тот, который шел комплекте с дроссельным узлом) на бесконтактный вроде 2 недели, полет нормальный. вот так решил свою проблему. минус один-куча денег)))

Enclave
15.11.2013, 00:15
и прошиты мозги на прошивку от паулюса.

Через неделю адаптации устаканились и все по старому стало.

Это не решение, а таблетка анальгина от постоянной головной боли. Проблема потом опять вылезет.

У себя решил менять форсунки, все же. Т.к. какие-либо еще иные причины, которые вызывают такое обеднение смеси (25% коррекция в плюс), мне уже в голову не приходят. Она еще и глохнуть стала, как и раньше, при сбросе газа. Может и не поможет, зато будут новые форсы.

раздумывающий
15.11.2013, 09:33
В принципе, да. Со всем этим мог бы и без прошивки обойтись.

vaisper
15.11.2013, 22:49
Через неделю адаптации устаканились и все по старому стало.

Это не решение, а таблетка анальгина от постоянной головной боли. Проблема потом опять вылезет.



почему тогда после замены ДПДЗ две недели все хорошо?

раздумывающий
16.11.2013, 00:49
почему тогда после замены ДПДЗ две недели все хорошо?

Как связана эта замена (ремонт поломки) и объявленное решением всех без залитие другой прошивки (сиречь тюнинг)? :21:

Enclave
16.11.2013, 02:21
почему тогда после замены ДПДЗ две недели все хорошо?

Возможно, он был не вполне исправен. Надо смотреть как он реагирует на открытие ДЗ.
Прошивка ни при чем тут скорее всего. Многие "диагносты" так (ка)лечат двигатель.

Я правда, у себя тоже кое что там поправил и еще буду править, но это так, мелкие корректировки.

vaisper
16.11.2013, 15:51
Как связана эта замена (ремонт поломки) и объявленное решением всех без залитие другой прошивки (сиречь тюнинг)? :21:

эммм....немного не понял вопроса..

RoMkA1
30.11.2013, 18:53
Доброго времени суток всем! Нужна помощь!!!
Ваз 21140 2004 г.в. прбег 141т.км.
Проблема началась примерно 3 недели назад-заглох на дороге-постоял минут 10 завёл и поехал домой. На следующий день на работу и обратно-примерно 15км-всё норм!!!
Потом опять заглох в пути и уже минут 30 не мог завести-двс остыл после чего завёл и поехал. Проехал ещё 50-60 км заглох(заводили с толкача-перегазовал и взрыв-порвал резонатор-проехал 10км и опять заглох)
В сервисе(меняя резонатор) сделали диагностику и сказали мне про капиталку с помощью РВС(ремонтно восстановительная смесь) на сумму около 20т.р.
сослались на клапана или кольца
Типо у меня компрессия 8-8-6-8 поэтому и глохнет
хотя компрессия тут не причём!
Поняв что меня разводят-поехал к знакомому-компрессия при 70-75 градусах 13-13-12,5-13
Поменял датчик коленвала , ДМРВ рабочий , датчик дроссельной заслонки и ХХ не смотрели , бензин поступает , поменял свечи , фильтры , ВВ провода , но проблема не исчезла(
Самое интересное что машина как бы дергаться на чинает(сначала не сильно потом посильнее а потом глохну на дороге-не важно на скорости или на холостых качусь)
причём можно и 30км без проблем проехать а можно и 200м и заглохнуть
Может кто сталкивался с подобным? Буду благодарен за помощь!!!
Просто потратил нормальную сумму на диагностики и зап части-но проблему не решил и ездить то опасно-3 раза чуть не дтп-тормозил ручником на заглохшей машине на скорости 60-70

fhater
30.11.2013, 19:54
машина как бы дергаться начинает

cs когда,в очередной раз,заглохнет сними фишку с ДПДЗ и попробуй завести.

Елена 177
30.11.2013, 21:33
Добрый вечер! Езжу на ВАЗ 2115,началось все вчера на заправке. Заправилась, завожусь , а она нихрена.( Завели с толкача. Сегодня завелась,еду,на светофоре останавливаюсь - обороты падают до 800-700 и фару притухают,газ чуть жму-вроде норм,стоит просто нейтралку поставить и остановится - 5сек и глохнет совсем.Потом раза с 4 заводится.Что делать,может кто подскажет,к какому мастеру ехать....

br21
30.11.2013, 21:56
Просто потратил нормальную сумму на диагностики и зап части-но проблему не решил и ездить то опасно-3 раза чуть не дтп-тормозил ручником на заглохшей машине на скорости 60-70

Среди чеков за запчасти не завалялась бумажка от диагноста, с указанием давления топлива в рампе?

RoMkA1
02.12.2013, 11:27
Среди чеков за запчасти не завалялась бумажка от диагноста, с указанием давления топлива в рампе?

С давлением и подачей топлива мне сказали всё впорядке
Вчера поехали с другом так сказать на тест-драйв - заглохли(
Он стал проверять искру-и её нет! Сняли модуль зажигания-почистили продули просушили часа 4 - завелась с пол п.
Проехал пока около 10 км-проблем нет-может и не будет :1:
Если что потом отпишу

RoMkA1
02.12.2013, 11:32
cs когда,в очередной раз,заглохнет сними фишку с ДПДЗ и попробуй завести.

Сначала так вчера и сделали-нифига не завелась
Только после просушки модуля вроде всё стало норм)
На заведёной машине снял фишку с дросселя-даёт 2000-2200 оборотов ЭТО НОРМАЛЬНО?

greimi
02.12.2013, 19:25
Добрый вечер! Езжу на ВАЗ 2115,началось все вчера на заправке. Заправилась, завожусь , а она нихрена.( Завели с толкача. Сегодня завелась,еду,на светофоре останавливаюсь - обороты падают до 800-700 и фару притухают,газ чуть жму-вроде норм,стоит просто нейтралку поставить и остановится - 5сек и глохнет совсем.Потом раза с 4 заводится.Что делать,может кто подскажет,к какому мастеру ехать....

регулятор холостого хода почисть и дроссельный узел

fhater
02.12.2013, 23:52
вот такую штуку нарыл
http://www.chiptuner.ru/faq.php?id=31

ENZO164
29.12.2013, 23:23
Подскажите. Недавно поменял ВУТ, по причине того, что при нажатии педали тормоза, падали обороты и порой глох движок. Но после замены, ничего в корне не поменялось и по прежнему при нажатии тормоза обороты резко падают и машина глохнет, при этом напряжение бортсети падает до 11,6 примерно. Что же может быть? Просто данная ситуация уже порядком поднадоела.
p.s. 2114 1,5 л., 8кл.

fhater
29.12.2013, 23:31
Подскажите. .

:13:стпаря(или лягушка) не коротят?
клапан на вакуумнике не травит?типа подсос?

ENZO164
29.12.2013, 23:37
:13:стпаря(или лягушка) не коротят?
клапан на вакуумнике не травит?типа подсос?

глянул щас в инете, что такое "лягушка":)) да нет, в норме все... РХХ, тоже новый, ДМРВ. Еще заметил, что во время остановки, поддергивает машинку, БК показывает как обороты начинают подскакивать. Думал заменой ВУТа избавлюсь от этих проблем, не тут то было.

раздумывающий
30.12.2013, 01:16
Шланг до ВУТа цел? Не протерся? Плотно сидит?

greimi
30.12.2013, 02:00
1) отключи лягушку ( сняв с неё провод) и нажми на тормоз. если всё повторилось, то электрика тут ни при чём .
2) отключаем шланг с вутаи глушим его герметично. заводим машину-обороты стабильны, жмём тормоз, ни чего не происходит. значит дело в вуте .
3) если при заглушенном шланге машина работает не стабильно, смотрим сам шланг, а так же пластиковую заглушку ( если она есть) на рессивере (может рассохнуться и треснуть)

да и, фильтр воздушный глянь, не мокрый? не засра?

4eTblpka
09.01.2014, 20:19
Опишу свою ситуацию,мож кто поможет))
Купил в сентябре 2013 14-ку 2009года,была проблема что стоишь на холостых,а обороты падают,но не глохла ни разу,и дёргает при разгоне. Мне помогли поменять датчик давления и РХХ,проблемы остались,поехал на компьютерную диагностику. Подключили комп,в итоге проблема была решена затыканием 2дырок на движке со стороны лобовухи (хз как ещё назвать))),как мне обяснили это типо подсос затычки были потеряны поэтому так она и работала,но при движение почему дёргает комп не показал,ВСЁ обороты ровно работали 4 месяца. Перед новым годом появилась проблема как и у большинства: глохнет при скидывании на нитралку((( Снова менять датчик и РХХ? А как решить причину с дёрганием на ходу??? Есть подозрение что бензонасос не дотягивает нужное кол-во бензина,т.к. это происходит обычно при резком набирании скорости,а при плавном не бывает((

zhurtavelli
09.01.2014, 20:27
Доброго времени суток! Прошу помощи в решении задачки.
Дано:
2115i 2001г.в. Контроллер Январь 5.1.1
Симптомы:
При небольшом нажатии на газ (сантиметр от исходного положения) развивает примерно 2700 оборотов. При более сильном нажатии начинает захлебываться, обороты прыгают от 500 до 1500, иногда выстреливает во впускной тракт, может даже заглохнуть. На холостом работает нормально и ровно, даже способен утянуть машину на первой-второй. Чек не горит, давление в рампе и форсунки нормальные. Компрессия во всех цилиндрах по 11. Свечи, провода, модуль зажигания и датчики ставил с рабочей машины - не помогло. Диагностика показывает, что все показатели в норме и двигатель работает исправно.
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В СЫРУЮ ПОГОДУ! Когда сухо, двигатель работает нормально! Прогревал в гараже тепловой пушкой - помогло, но на 10 минут езды.

В общем, беда! Помогите, иначе я её сожгу:2:

36йРегион
09.01.2014, 20:59
Надо искать дырки со стороны лобовухи и затыкать их. Смесь скорей всего из за дырок обедненная и при плавном разгоне мозги успевают это компенсировать. Посмотреть прокладку впускного коллектора.

fhater
09.01.2014, 21:04
иначе я её сожгу:2:

:bs: " -не сжигай меня Иван Царевичь"...
мелочь какая то ,отставить панику.
Для начала отсоединяем фишку с ДПДЗ и пробуем,всё тоже самое...
...ну и про сырость :3 из 5 скажут вам про ЧЯ (блок предохранителей)
возможно залит,и парит мозг хозяину.
пс.возможно влажнось дает замыкание по низковольтной цепочке,возможен осмотр,а может и дождатся (создать условия,типа теплый гараж) и принудительно ,ну например,из брызгаки для цветов,сикалять на провода,и в каком месте проявится неисправность,там и копать...

zhurtavelli
10.01.2014, 10:24
.
Для начала отсоединяем фишку с ДПДЗ и пробуем
Я так делал. Только обороты повышаются, а ответа на газульку всё так же нет.
Это не в первый раз происходит. Борюсь с этим недугом уже три с половиной года. И что я только не делал. Монтажный блок разбирал, сушил, лаком покрывал. И вообще, симптомы залитого ЧЯ на моей машине проявляются в виде произвольного включения дворников в прерывистом режиме :dx:
Чудо, а не машина. Живет своей жизнью))

fhater
10.01.2014, 21:14
Я так делал. ))

Уже хорошо.
засада,конечно:2:. А осмотр ничего не дал? ничего не перетерто? просто подозреваю,что при появлении влажности,какой то провод(контакт) через воду,начинает на массу пробивать.
Самоделки никакие не стоят,по электрике?
"Я так делал. Только обороты повышаются, а ответа на газульку всё так же нет." в смысле нет? она должна была перейти в аварийный режим,и работать по ДМРВ ,в смысле реагировать на педаль газа. нет?

zhurtavelli
11.01.2014, 20:01
fhater, при отсоединении ДПДЗ она переходит в аварийный режим, при этом загорается "чек" и повышаются обороты, но при нажатии на газ она всё равно захлёбывалась и глохла.

В общем, сегодня помыл дроссельный узел, заменил ДПДЗ и РХХ. Кое-какие улучшения появились.
Мне в руки попался БК Мультитроникс Х15. Подсоединил я его и сразу полез ошибки смотреть. И показал он мне ошибку 0328 "Высокий уровень сигнала с датчика детонации". С чем это может быть связано?

Колыч
11.01.2014, 21:42
... 0328 "Высокий уровень сигнала с датчика детонации". С чем это может быть связано?

Ниже вложение. Вместо ДСТ у тебя есть БК. Сбрось ошибку, потом проверь.

fhater
12.01.2014, 00:53
при нажатии на газ она всё равно захлёбывалась и глохла.

вот,бы,ещё определить она захлёбывается или ей ,наоборот,бенза не хватает...:13:

zhurtavelli
13.01.2014, 13:22
вот,бы,ещё определить она захлёбывается или ей ,наоборот,бенза не хватает...:13:
В моей ситуации угол опережения зажигания устанавливался поздним, и двигатель не раскручивался.

Заменил весь провод, идущий на датчик детонации. Всё работает, ошибки не появляются.
Спасибо тем, кто откликнулся!:eq:

All-dr III
15.01.2014, 07:28
За 3 года эксплуатации 2115 2004 года выпуска у меня было 3 случая проблем с холостыми оборотами.(2 случая глохла на перекрестках при переключении передач и 1 случай - не держала обороты) Первые 2 случая виноваты были по очереди - регулятор давления топлива на рампе- ошибок никаких не было(там чистая механика) и второй случай ВУТ( при подъезде к перекрестку мы ведь обычно тормозим. А третий случай - просто протерся ДПДЗ.

Кстати прошивка стоковая и менять ничего не собираюсь. Я противник сразу лезть в прошивку. У меня и на этой разгон моментальный и расход приемлимый. Весь вопрос конечно еще в том, что тракт питания топлива (сеточка ,фильтр , форсунки) и дроссельный узел должны быть на высоте.

Excalibur
22.01.2014, 18:28
Привет всем! Да, похожая проблема появилась. После воскресных морозов снимал ставил АКБ, на старых свечах не схватилась, новые свечи вкрутил - с третьего раза завелась (при -20), но перестала держать холостые. И то после перегазовки по-разному - то педаль отпустишь - нормально держит, то провал до 200-300 оборотов и восстанавливает, то глохнет напрочь! Заменены РХХ, ДПДЗ, но по-ходу дело не в них...

Hertz2114
23.01.2014, 11:24
Привет всем! Да, похожая проблема появилась. После воскресных морозов снимал ставил АКБ, на старых свечах не схватилась, новые свечи вкрутил - с третьего раза завелась (при -20), но перестала держать холостые. И то после перегазовки по-разному - то педаль отпустишь - нормально держит, то провал до 200-300 оборотов и восстанавливает, то глохнет напрочь! Заменены РХХ, ДПДЗ, но по-ходу дело не в них...

А дроссель когда чистил? Мож заслонка подклинивает. И еще в порядке бреда - с тросом газа все в порядке? Всмысле не закусывает нигде?

Excalibur
23.01.2014, 14:10
Не, я че-то подумал и грешу на свечи, т.к. глохнуть стала именно после замены свечей cs. Попробую на горячем движке вкрутить обратно старые рабочие свечи, должно все заработать Потом отпишусь.
Сегодня кстати опять завестись не смог... :dj:

Excalibur
24.01.2014, 10:22
Нет, и свечи ни при чем... :13:

Excalibur
25.01.2014, 23:49
Блин, так и не пойму в чем дело. Сегодня почистил дроссельный узел и вообще весь впускной патрубок + вентиляцию картера, перебрал адсорбер, поменял топливный фильтр, ВВ провода - все пофиг, как глохла так и глохнет. Правда заметил одну фигню - снизу на выпускном коллекторе (сразу от ГБЦ) черное пятно как подтек от масла. Ну, думаю - прокладке коллектора конец пришел, из-за этого вся пляска с богатой смесью и провалами при отпускании "газа". Стал снимать коллектор, да обломилось одно ушко под шпильку крепления, как раз рядом с форсункой. :dj::dj::dj: Видимо давно уже трещина была. Теперь завтра еще и впускник покупать, наверное вместе с форсунками.:2::2::2:

fhater
25.01.2014, 23:55
перебрал адсорбер,

:17: а как это ?

Excalibur
27.01.2014, 10:03
Ну это я так, образно выразился... Конечно его самого не разбирал, так, шланги, разъем. В общем вчера опять весь день проковырялся, поменял впускной коллектор (950 руб). До кучи еще поменял регулятор давления топлива - ничего не помогло. Также глохнем через раз при отпускании гашетки, также выхлоп вонючий, также ошибка выскакивает "богатая смесь". Осталось грешить на ДМРВ.

Hertz2114
27.01.2014, 10:43
Ну это я так, образно выразился... Конечно его самого не разбирал, так, шланги, разъем. В общем вчера опять весь день проковырялся, поменял впускной коллектор (950 руб). До кучи еще поменял регулятор давления топлива - ничего не помогло. Также глохнем через раз при отпускании гашетки, также выхлоп вонючий, также ошибка выскакивает "богатая смесь". Осталось грешить на ДМРВ.

А если без ДМРВ поездить? Попробуй отключи его совсем.

Excalibur
27.01.2014, 19:17
Ура! Решилась проблема - все-таки ДМРВ! Дело в нем было. Установка нового датчика все исправила. Но это уже в другую тему. :bv:

Hertz2114
27.01.2014, 20:05
Ура! Решилась проблема - все-таки ДМРВ! Дело в нем было. Установка нового датчика все исправила. Но это уже в другую тему. :bv:

Поздравляю)) А у меня вот нервно глаз подергивается когда я вспоминаю сколько стоит датчик на мою машину:15:

Excalibur
28.01.2014, 00:52
Да, это меня видимо замена свечей и монтаж/демонтаж аккомуля с толку сбили. Надо было первым делом замерить сигнал с ДМРВ, делов-то. Я ведь подозревал него, т.к. по БК он расход от балды показывал, но я не придавал значения, блин. А сейчас вот замену ДМРВ напоследок оставил, т.к. самый дорогой - в 2100 р. обошелся.

Hertz2114
28.01.2014, 10:46
Да, это меня видимо замена свечей и монтаж/демонтаж аккомуля с толку сбили. Надо было первым делом замерить сигнал с ДМРВ, делов-то. Я ведь подозревал него, т.к. по БК он расход от балды показывал, но я не придавал значения, блин. А сейчас вот замену ДМРВ напоследок оставил, т.к. самый дорогой - в 2100 р. обошелся.

Слушай, а у тебя же вроде БК стоит, почему он ошибку по ДМРВ не показал? Или у тебя штатный стоит? Кстати на мою ДМРВ 3000 рубля стоит)))

Excalibur
28.01.2014, 14:44
Ну разница 2100 и 3000 не смертельна... В том-то и дело, что БК ошибку ДМРВ не выдавал. Можно было только косвенно определить, что расходомер неверные показания уже начинал давать.

Hertz2114
29.01.2014, 16:31
Ну разница 2100 и 3000 не смертельна... В том-то и дело, что БК ошибку ДМРВ не выдавал. Можно было только косвенно определить, что расходомер неверные показания уже начинал давать.

Ну самое главное что машина в итоге поехала))

Excalibur
30.01.2014, 11:27
Еще как поехала! Как новая, резвее стала, движок мягче стал работать и как будто "на низах" тяга прибавилась

каток
30.01.2014, 19:35
всем доброго дня! подскажите друзья, проблема такая: ваз 2114 ..05 года, не устойчивая работа на холостых, и не понятно периодичность ,когда все норме а когда нет, стоишь на стоянке, с 900 резко упайдет примерно на 500 и загорается CH, но не глохнет. а когда едешь на нетральку выводишь обороты падают до 300-500, бывает восстанавливается, бывает глохнет. и не понятно проездил день все нормально, а бывает раз 20 станешь у светофора. после этого заводить нормально.
из все что сделал это поменял РХХ. (но походу ни в этом было дело).
машину не давно купил по этому только начал изучать, в инжекторе опыта мало))

Колыч
30.01.2014, 19:54
всем доброго дня!..

Бодрого! ДМРВ можно проверить: /forum/showthread.php?t=3307

40влад
31.01.2014, 01:46
всем доброго дня! подскажите друзья, проблема такая: ваз 2114 ..05 года, не устойчивая работа на холостых, и не понятно периодичность ,когда все норме а когда нет, стоишь на стоянке, с 900 резко упайдет примерно на 500 и загорается CH, но не глохнет. а когда едешь на нетральку выводишь обороты падают до 300-500, бывает восстанавливается, бывает глохнет. и не понятно проездил день все нормально, а бывает раз 20 станешь у светофора. после этого заводить нормально.
из все что сделал это поменял РХХ. (но походу ни в этом было дело).
машину не давно купил по этому только начал изучать, в инжекторе опыта мало))

в этой теме на первой странице есть опус как решали такую проблему. подробно с фото. если кратко то:
на рхх присоединяли два резистора по 10-12 Ом. и проблема исчезала.
рхх это болезнь русского авто . в магазине из пяти один рабочий.
если дмрв в нормальном. состоянии.то это либо рхх либо дпдз. (дпдз лучше брать безконтактную )

Excalibur
31.01.2014, 09:51
всем доброго дня! подскажите друзья, проблема такая: ваз 2114 ..05 года, не устойчивая работа на холостых, и не понятно периодичность ,когда все норме а когда нет, стоишь на стоянке, с 900 резко упайдет примерно на 500 и загорается CH, но не глохнет. а когда едешь на нетральку выводишь обороты падают до 300-500, бывает восстанавливается, бывает глохнет. и не понятно проездил день все нормально, а бывает раз 20 станешь у светофора. после этого заводить нормально.
из все что сделал это поменял РХХ. (но походу ни в этом было дело).
машину не давно купил по этому только начал изучать, в инжекторе опыта мало))

...и выхлоп вонючий? Ну точь в точь как у меня. Меняй ДМРВ, хоть он и дорогой.

каток
02.02.2014, 20:49
вчера вот в сервис заезжал, он так и не смог толком сказать что за проблема.
по показаниям ДМРВ у меня было U=1,07 , намного вышо нормы, притащил новый с магазина U=1,035 показывал, но это тоже не есть хорошо, пошел поменял опять показывает также, пришлось поставить, хоть куда лучше чем мой),по показаниям.
вышал уехал метров 100 опять загорелась это лапочка, тревоги. обороты уходят после перегазовки до 300, но не заглох правда, кароче не знаю уже, придется самому взяться за книжку)
про резистор тоже читал, вот потеплеет сконструирую поставлю, потом отпишусь , о результатах.

каток
02.02.2014, 20:50
...и выхлоп вонючий? Ну точь в точь как у меня. Меняй ДМРВ, хоть он и дорогой.

вчера вот в сервис заезжал, он так и не смог толком сказать что за проблема.
по показаниям ДМРВ у меня было U=1,07 , намного вышо нормы, притащил новый с магазина U=1,035 показывал, но это тоже не есть хорошо, пошел поменял опять показывает также, пришлось поставить, хоть куда лучше чем мой),по показаниям.
вышал уехал метров 100 опять загорелась это лапочка, тревоги. обороты уходят после перегазовки до 300, но не заглох правда, кароче не знаю уже, придется самому взяться за книжку)
смесь богатый, свечи черные)) их надо меня старые уже.

каток
02.02.2014, 20:50
в этой теме на первой странице есть опус как решали такую проблему. подробно с фото. если кратко то:
на рхх присоединяли два резистора по 10-12 Ом. и проблема исчезала.
рхх это болезнь русского авто . в магазине из пяти один рабочий.
если дмрв в нормальном. состоянии.то это либо рхх либо дпдз. (дпдз лучше брать безконтактную )

вчера вот в сервис заезжал, он так и не смог толком сказать что за проблема.
по показаниям ДМРВ у меня было U=1,07 , намного вышо нормы, притащил новый с магазина U=1,035 показывал, но это тоже не есть хорошо, пошел поменял опять показывает также, пришлось поставить, хоть куда лучше чем мой),по показаниям.
вышал уехал метров 100 опять загорелась это лапочка, тревоги. обороты уходят после перегазовки до 300, но не заглох правда, кароче не знаю уже, придется самому взяться за книжку)
про резистор тоже читал, вот потеплеет сконструирую поставлю, потом отпишусь , о результатах.

каток
02.02.2014, 20:51
какие спосбы есть проверки ДПДЗ?

MrUpgrader
02.02.2014, 21:36
какие спосбы есть проверки ДПДЗ?
Если есть бортовой компьютер - то нажимаешь тапку в пол и смотришь сколько процентов открытия дросселя компьютер показывает. При 100% открытия дросселя по БК , скидываешь гофру воздушного фильтра с дросселя и визуально смотришь чтобы заслонка была полностью открыта. Так же и в переходных режимах можно посмотреть, удобнее этим с помощником заниматься. А другой способ проверки - методом подмены, т.е. установкой заведомо рабочего датчика с другого исправного автомобиля

Колыч
03.02.2014, 09:37
...
по показаниям ДМРВ у меня было U=1,07 , намного вышо нормы, притащил новый с магазина U=1,035 показывал, но это тоже не есть хорошо..
Колодку на контроллер снять и несколько раз подключить-отключить... Контакты окислились.

какие спосбы есть проверки ДПДЗ?
ДПДЗ можно и так проверить (хоть грубо, но без "посредников" за "бабки"):
/forum/showpost.php?p=442431&postcount=8

sulim2114
05.02.2014, 18:58
Здравствуйте! Уж очень прошу не поленитесь и ДОЧИТАЙТЕ до КОНЦА. Тазовод в опасности.
Такая проблема. У меня ВАЗ 2114 1,5i 8-кл., 2006г.в. взял ее подержаную, осенью 2012 года, все было огонь. Но той же зимой начались проблемы. При движении выключал скорость и машина глохла, мог при этом ехать при скорости 20, 60, 120 км/ч, как угодно вобщем. Заводилась при этом с первого раза, но крутить надо было подольше чем обычно. Чек не горел, и диагностика ничего не показывала, «специалисты» говорили разное, но никто с уверенностью не мог сказать в чем причина. Потом вообще начала произвольно поднимать обороты как на холостом, так и при движении до 2-2,5-3 тыс. Поставил с рабочего двигателя от НИВЫ дроссельную заслонку (ДЗ ) с датчиками, все вроде пришло в норму. Отьездил где то месяца 4-5. В один прекрасный день у машины пропала тяга (как будто сзади держал К700), на форумах почитал , говорят КАТАЛИЗАТОР. Снял – действительно, забитый был напроч, поставил новый. Все машина поехала. Через месяц заметил что увеличился расход (10-11литров по городу) и появились провалы при резком нажатии на акселератор и как то очень вяло стала на разгон. Обьездил кучу диагностов, каждый грешил на разные датчики(чек при этом молчал, ошибок не выдавал). От злости или от отчаяния поменял датчики ДПДЗ, ДМРВ,ДПК(так для надежности), полностью топливный насос, помыл всю топливную систему, заменил все фильтра – проблема не исчезла. Пробовал по очереди отключал датчики – машина реагирует, значит работают. Поставил новую ДЗ – ничего, но зато появилась еще одна проблема. При каждом запуске двигателя (прогретого или теплого) обороты сразу поднимаются до 2 тыс. и держутся пару секунд, затем плавно падают до 850-900 об/мин. На холодную все как положено 1,5-1,6 тыс. и с прогревом постепенно падают до 850-900 об/мин. Прошил мозги, поставили если не ошибаюсь МИКАС, до этого стояла вообще какая-то не понятная, про которую никто ни когда не слышал. И тут вылезла ошибка Датчик ФАЗ (неисправность цепи.на старой прошиве эта ошибка вообще была отключена), ну думаю вот оно наконец решу проблему. Решил - с Датчиком Фаз, но не более того. Мало того обороты при запуске как повышались так и повышались, и расход увеличился- по городу стал 12-13 литров, по трассе 9-10. Да машина стала намного бодрее ехать (еще бы. Посмотрел расход на холостом по БК 1,1-1,3 – чуть плохо не стало.), еще сказали «У тебя теперь ЕВРО 2 можно каталик ваще убрать, появится доп.мощность» ну и пробил старый катализатор и поставил.
Все было норм 3-4 месяца, ну за исключением расхода и оборотов при запуске. Ну думаю не так страшно, да и тем более уже не было ни сил, ни денег, ни желания разбираться. Потому что параллельно этому поменял всю ходовку (ПОЛНОСТЬЮ – рычаги, шаровые, крабы, яйца, стойки с пружинами по кругу, все резинки, и спереди и сзади, рейку, наконечники с тягами). Но вот оно «Алилуя братья», пару недель назад повторяется история «При движении выключал скорость и машина глохла...... Потом вообще начала произвольно поднимать обороты как на холостом, так и при движении до 2-2,5-3 тыс.». И у меня начинается просто истерика уже. Помогите советом, так чтоб не сильно тратить бабло в холостую. Я за 1,5 года просто в нее вложил ужу около 100 тыс. русских рублей. Да можно было избавиться от нее, но на другую пока филобаджей нет. Подведем итог, на повестке дня : Обороты при запуске, глохнет. Расход думаю из-за прошивы.

Генадич
07.02.2014, 15:41
Здравствуйте! Уж очень прошу не поленитесь и ДОЧИТАЙТЕ до КОНЦА. Тазовод в опасности.
Такая проблема. У меня ВАЗ 2114 1,5i 8-кл., 2006г.в. взял ее подержаную, осенью 2012 года, все было огонь. Но той же зимой начались проблемы. При движении выключал скорость и машина глохла, мог при этом ехать при скорости 20, 60, 120 км/ч, как угодно вобщем. Заводилась при этом с первого раза, но крутить надо было подольше чем обычно. Чек не горел, и диагностика ничего не показывала, «специалисты» говорили разное, но никто с уверенностью не мог сказать в чем причина. Потом вообще начала произвольно поднимать обороты как на холостом, так и при движении до 2-2,5-3 тыс. Поставил с рабочего двигателя от НИВЫ дроссельную заслонку (ДЗ ) с датчиками, все вроде пришло в норму. Отьездил где то месяца 4-5. В один прекрасный день у машины пропала тяга (как будто сзади держал К700), на форумах почитал , говорят КАТАЛИЗАТОР. Снял – действительно, забитый был напроч, поставил новый. Все машина поехала. Через месяц заметил что увеличился расход (10-11литров по городу) и появились провалы при резком нажатии на акселератор и как то очень вяло стала на разгон. Обьездил кучу диагностов, каждый грешил на разные датчики(чек при этом молчал, ошибок не выдавал). От злости или от отчаяния поменял датчики ДПДЗ, ДМРВ,ДПК(так для надежности), полностью топливный насос, помыл всю топливную систему, заменил все фильтра – проблема не исчезла. Пробовал по очереди отключал датчики – машина реагирует, значит работают. Поставил новую ДЗ – ничего, но зато появилась еще одна проблема. При каждом запуске двигателя (прогретого или теплого) обороты сразу поднимаются до 2 тыс. и держутся пару секунд, затем плавно падают до 850-900 об/мин. На холодную все как положено 1,5-1,6 тыс. и с прогревом постепенно падают до 850-900 об/мин. Прошил мозги, поставили если не ошибаюсь МИКАС, до этого стояла вообще какая-то не понятная, про которую никто ни когда не слышал. И тут вылезла ошибка Датчик ФАЗ (неисправность цепи.на старой прошиве эта ошибка вообще была отключена), ну думаю вот оно наконец решу проблему. Решил - с Датчиком Фаз, но не более того. Мало того обороты при запуске как повышались так и повышались, и расход увеличился- по городу стал 12-13 литров, по трассе 9-10. Да машина стала намного бодрее ехать (еще бы. Посмотрел расход на холостом по БК 1,1-1,3 – чуть плохо не стало.), еще сказали «У тебя теперь ЕВРО 2 можно каталик ваще убрать, появится доп.мощность» ну и пробил старый катализатор и поставил.
Все было норм 3-4 месяца, ну за исключением расхода и оборотов при запуске. Ну думаю не так страшно, да и тем более уже не было ни сил, ни денег, ни желания разбираться. Потому что параллельно этому поменял всю ходовку (ПОЛНОСТЬЮ – рычаги, шаровые, крабы, яйца, стойки с пружинами по кругу, все резинки, и спереди и сзади, рейку, наконечники с тягами). Но вот оно «Алилуя братья», пару недель назад повторяется история «При движении выключал скорость и машина глохла...... Потом вообще начала произвольно поднимать обороты как на холостом, так и при движении до 2-2,5-3 тыс.». И у меня начинается просто истерика уже. Помогите советом, так чтоб не сильно тратить бабло в холостую. Я за 1,5 года просто в нее вложил ужу около 100 тыс. русских рублей. Да можно было избавиться от нее, но на другую пока филобаджей нет. Подведем итог, на повестке дня : Обороты при запуске, глохнет. Расход думаю из-за прошивы.

Мда. бывает, сочувствую. Мой авто за пять лет с небольшим раза два такой фокус выкинул, что заглохла при сбросе газа и переходе на нейтраль. И то давно это было. Не обратил на это внимание.
Съезди к автоэлектрику, подключите к контролеру авто диагностический комп и посмотрите как работают датчики и контроллер. Подергай за провода к датчикам, может плохой контакт где? Куча датчиков менял, а свечи, высоковольтные провода и катушка зажигания норм? Надо к автоэлектрику и посмотреть как работает на разных блоках ЭБУ, прошить потом никогда не поздно.

fhater
07.02.2014, 18:57
Датчик ФАЗ неисправность цепи..

:13:думаю эта фраза ключевая.Проводку бы посмотреть от датчика,и саму фишку.

Nestor
17.02.2014, 20:41
Глохнет движок на холостом ходу при движении, а когда машина стоит холостой нормальный, или плавают обороты (800-1000), но не глохнет? у меня была точно такая же проблема. Иногда при этом помигавала лампа CE.
Ремонт: замена датчика дроссельной заслонки!!! заменил, машина другая стала.

Попробуйте заменить. Привет ! Все точно так же но замена датчика ни того ,ни другого не помогла . Ощущение такое , что какой то датчик не видит .

36йРегион
17.02.2014, 22:48
РХХ является исполнительным устройством и его самодиагностика в системе не предусмотрена. Поэтому при неисправностях регулятора холостого хода ,чек не загорается.Симптомы неисправностей РХХ во многом схожи с неисправностями ДПДЗ,, но во втором случае чаще всего на неисправность ДПДЗ явно указывает чек. К неисправностям регулятора холостого хода можно отнести следующие симптомы: неустойчивые обороты двигателя на холостом ходу, самопроизвольное повышение или снижение оборотов двигателя, остановка работы двигателя при выключении передачи, отсутствие повышенных оборотов при запуске холодного двигателя, снижение оборотов холостого хода двигателя при включении нагрузки (фары, печка и т.д.).
А при неисправности датчика фаз - первым симптомом является повышенный расход топлива т.к. форсунки срабатывают дважды.

Юра:11:
18.02.2014, 00:03
у меня такая же беда /forum/showthread.php?t=9772&page=15

ju4ok46
23.02.2014, 11:54
Здрасте, с праздником мужчины:) ехал сегодня с работы и нарвался на такое дело: во время движения на холостом ходу начала глохнуть моя 14(2007г.в.) до этого заметил не очень приятный гул при 1000, 2000 и 3000об. (как во время движения так и во время стоянки, прогрева авто). Дело в датчике дроссельной заслонки???

Колыч
23.02.2014, 22:40
Здрасте, с праздником мужчины:)...???

Прифет и Вам. И с прадником мужским, если не обидел:27:.

А по теме, можно РХХ проверитть и ДПДЗ(Ё-газ).

sulim2114
24.02.2014, 21:45
Привет всем. Решил проблему наконец то. Был небольшой подсос Воздуха. И рхх был неисправен.

lexei
07.03.2014, 23:15
Сегодня перед обедом начала глохнуть машина при сбросе газа, весь день глохла. к светофорам подьезжал включал аварийку и начинал заводить раз по пять, задолбался. и этому всегда сопутствует запах горелого бенза и масла как буд то коллектор секет. А вечером думаю посмотрю что да как , и как всегда заводится норм. раз 5й уже такая ерунда, как соберусь искать то все в норму приходит:dj:

Жека057
07.03.2014, 23:58
Сегодня перед обедом начала глохнуть машина при сбросе газа, весь день глохла. к светофорам подьезжал включал аварийку и начинал заводить раз по пять, задолбался. и этому всегда сопутствует запах горелого бенза и масла как буд то коллектор секет. А вечером думаю посмотрю что да как , и как всегда заводится норм. раз 5й уже такая ерунда, как соберусь искать то все в норму приходит:dj:

Была 2113 2008 года, с новья переодически такая же ерунда, замена РХХ решила проблему, думаю поможет если у вас не е-газ

lexei
08.03.2014, 00:08
Была 2113 2008 года, с новья переодически такая же ерунда, замена РХХ решила проблему, думаю поможет если у вас не е-газ
да у меня тоже 8го года, рхх трудится еще заводской, надо посмотреть, одного не пойму откуда берется запах когда машина глохнуть начинает, прямо как от старого москвича.

Щапков Сергей
25.05.2014, 00:52
Други , в начале темы , была статья про резисторы в цепи РХХ,ссылка не рабочая , где бы статью посмотреть ?

Boozer
28.05.2014, 11:24
Подскажите пожалуйста! Машина глохнет в произвольный момент времени, не обязательно на холостом ходу, может заглохнуть при наборе скорости, особенно неприятно, когда надо побыстрее проскользнуть в плотном потоке машин, а она - бац клюёт носом и мгновенно сама заводится, при этом БК теряет связь с контроллером, на панели кратковременно загорается чек. Машинка 2115 2004 г.в. По расходу, тяге и т.п. проблем нет, пробег около 55 тысяч

Sav2000
28.05.2014, 12:07
Данный симптом лечится методом научного тыка! Мой пример был как у тебя, БК ошибок не выдавал, но после какого то времени 2-3 недели появилась ошибка про пропуски зажигания и был обнаружен обрыв свечного провода 3-его цилиндра.

Boozer
28.05.2014, 12:51
Заглохнуть может как при наборе скорости, так и на хх. Причем бывает в день несколько раз заглохнет, бывает - пару недель все нормально...

br21
28.05.2014, 13:34
Данный симптом лечится методом научного тыка! Мой пример был как у тебя, БК ошибок не выдавал, но после какого то времени 2-3 недели появилась ошибка про пропуски зажигания и был обнаружен обрыв свечного провода 3-его цилиндра.

И что, на 3х цилиндрах авто глохнет?

Заглохнуть может как при наборе скорости, так и на хх. Причем бывает в день несколько раз заглохнет, бывает - пару недель все нормально...

Я бы на Вашем месте проверил бы, не пропадает ли в этот момент питание на ЭБУ. Лампочку бы прицепил к проводам и понаблюдал.

Возможно просто поможет, если снять/поставить разъем ЭБУ. За 10 лет проводка могла окислится.

Boozer
28.05.2014, 14:17
Я бы на Вашем месте проверил бы, не пропадает ли в этот момент питание на ЭБУ. Лампочку бы прицепил к проводам и понаблюдал.

Возможно просто поможет, если снять/поставить разъем ЭБУ. За 10 лет проводка могла окислится.

Да, обязательно проверю, спасибо! В пользу этого может еще говорить тот факт, что периодически бортовой компьютер теряет связь с контроллером и начинает показывать всякую чушь, типа скорости 200 км/час при реальной 20, начинает проигрывать похоронный марш и температуру +150 или - 70. Приходится глушить на ближайшем светофоре и заводить заново)) Но похоронный марш вообще убивает...

Sav2000
29.05.2014, 00:17
br21 глохнет на 3-х, ещё как глохнет в самый неожиданный момент

br21
29.05.2014, 09:06
br21 глохнет на 3-х, ещё как глохнет в самый неожиданный момент

Видимо у меня всегда были неправильные машины которые не глохли на трех цилиндрах, либо кто-то чего-то недоговаривает

Sav2000
29.05.2014, 17:08
Окей расскажу подробнее, из-за 1 провода БК выдавал ошибку о пропуске 2 и 3 цилиндров, в разные моменты авто реально проседала до 400 оборотов - для меня по факту это то, что называется глохнет. Не устойчивая работа двигателя в моём понимании это от 700 до 940 оборотов. А то, что кто-то не договаривает это вошло в привычку как за 10 лет машина наездила 55 тышь, стояла в гараже? так это ещё хуже, чем ежедневная эксплуатация

br21
30.05.2014, 08:54
Окей расскажу подробнее, из-за 1 провода БК выдавал ошибку о пропуске 2 и 3 цилиндров, в разные моменты авто реально проседала до 400 оборотов - для меня по факту это то, что называется глохнет. Не устойчивая работа двигателя в моём понимании это от 700 до 940 оборотов.

Т.е. двигатель не троил, а двоил. Так? На двух цилиндрах будет глохнуть, но речь изначально была про три. Ладно, с арифметикой разобрались.


А то, что кто-то не договаривает это вошло в привычку как за 10 лет машина наездила 55 тышь, стояла в гараже? так это ещё хуже, чем ежедневная эксплуатация

за 10 лет 55 тысяч - это очень много. У меня Волга есть, 63 года, пробега у нее 120 тысяч, на всякий случай посчитаю для Вас, 120 тысяч за 51 год.

у товарища 2115, покупал 2 года назад, на одометре тысячи 3 сейчас. Т.е. с такой ездой через 8 лет у него ориентировочно будет 15 тысяч км

у дядьки Сандеро. за год пробег 500 км. За 10 лет - 5 тысяч

Так что если Вы с чем-то лично не сталкивались - это не повод утверждать, что Вам что-то недоговорили.

Михаил81
31.05.2014, 08:38
Здравствуйте! У меня такая проблемка.Обороты плавают иногда на хх могут быть 1100 иногда 800 когда как.Иногда выключаешь скорость глохнет и потом раза 3 не заводится где-то на 4 заводится и еду дальше 1 раз в день такая бойда точно происходит.Бывает заводиться и чуть не глохнет плавают обороты от 800 до 300 потом устаканиваются.Хотелость бы узнать Ваше мнение насчет всего этого.

br21
31.05.2014, 09:44
Здравствуйте! У меня такая проблемка.Обороты плавают иногда на хх могут быть 1100 иногда 800 когда как.Иногда выключаешь скорость глохнет и потом раза 3 не заводится где-то на 4 заводится и еду дальше 1 раз в день такая бойда точно происходит.Бывает заводиться и чуть не глохнет плавают обороты от 800 до 300 потом устаканиваются.Хотелость бы узнать Ваше мнение насчет всего этого.

Дроссель помыть не пробовали?
Газ, кстати, какой? Тросиковый или электрический?

V21144
31.05.2014, 12:38
Здравствуйте! У меня такая проблемка.Обороты плавают иногда на хх могут быть 1100 иногда 800 когда как.Иногда выключаешь скорость глохнет и потом раза 3 не заводится где-то на 4 заводится и еду дальше 1 раз в день такая бойда точно происходит.Бывает заводиться и чуть не глохнет плавают обороты от 800 до 300 потом устаканиваются.Хотелость бы узнать Ваше мнение насчет всего этого.

Год выпуска авто? И прошивка какая стоит, заводская?

Михаил81
31.05.2014, 14:38
дроссель не мыл газ тросиковый
машина 2010г прошивка не знаю заводская или нет брал подержанную

br21
01.06.2014, 09:39
дроссель не мыл газ тросиковый


Помойте, хуже не сделаете

Dinsa
10.06.2014, 16:22
что может быть с машиной,на ходу глохнет на светофорах глохнет,и когда стоишь на месте,даешь газа до 1500 гдето и когда отпускаешь газ то обороты падают до 300-500 либо глохнет

хочу заметить что не всегда так,но последнее время очень часто,сегодня пока на работу доехал раз 5 было
на диагностику ездил сказали показания датчиков в нормеэ

fhater
10.06.2014, 23:06
что может быть с машиной,на ходу глохнет

Промыть дроссель,проверить малый контур вентиляции картера(чтоб продувался) и карб клинером промыть РХХ.:27:

Dinsa
10.06.2014, 23:45
Промыть дроссель,проверить малый контур вентиляции картера(чтоб продувался) и карб клинером промыть РХХ.:27:

чистил промывал,вот контур не глядел

Dinsa
14.06.2014, 15:20
чистил промывал,вот контур не глядел

Починил) проблема в мозгах была,вынули штекеры из бу и всё стало на свои места

серг67
14.06.2014, 16:12
ваз 2114 2004 года пробег 118000 км при движении в жару.когда +27 начинаются провалы в разгоне.а выше +30 совсем глохнет.стоит постоять немного всё проходит и хватает на 50 км.всё начинается занова

jagric
14.06.2014, 17:06
Когда заглохнет,выкрутите крышку бензобака.Слышите шипение втягивающего воздуха?

greimi
14.06.2014, 17:30
ваз 2114 2004 года пробег 118000 км при движении в жару.когда +27 начинаются провалы в разгоне.а выше +30 совсем глохнет.стоит постоять немного всё проходит и хватает на 50 км.всё начинается занова

в жару кислорода в воздухе меньше, а вот двиг прогревается быстро. машина уже не молодая. так что, желательно сделать диагностику движка.для начала замерь давление в топливной рампе ( может давление бенза не хватает). замерь дадтик дмрв /forum/showthread.php?t=3307 может воздуха мало. для себя, не плохо бы замерить компрессию, может там уже меньше 10 очков, а ты из двигла что то выжать пытаешся. так же в жару могут тупить мозги и модуль зажигания.

Alex7313
15.06.2014, 10:58
Доброе утро всем!

Моя машина ВАЗ-2114, 2005 года выпуска, двигатель 1,5 л. 76 л.с. пробег 48 тыс. км.

Вчера столкнулся с такой проблемой. После поездки в магазин во время парковки во дворе, остановился, чтобы включить заднюю передачу и на холостых оборотах машина начала немного трястись. Глянул на тахометр – всего 500 оборотов. Запарковался с трудом (несколько раз глохла). На тахометре – 500 оборотов. Решил прибавить газ (машина стоит), педаль газа сначала не реагирует, даже если вдавить посильней, потом с запазданием 3-4 секунды двигатель набирает обороты.
Решил, что сломался, думал ехать на сервис. На следующее утро завелась, двигатель не глохнет, полчаса откатался, ошибок двигателя нет.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Подскажите, пожалуйста, в чем дело.

Благодарю за помощь.

Колыч
18.06.2014, 21:48
..

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Подскажите, пожалуйста, в чем дело.

Благодарю за помощь.

Проверить наличие ошибок в памяти контроллера (сканером или БК), ЧЕК при этом не всегда горит. При наличии ошибки есть направение поиска трабла.
Если ошибок нет, то проверить контакты проводки, по максимуму. Хотя, теоретически, должна быть ошибка.
Не исключено, что бензонасос или его проводка. Может и РХХ сбоить.

Плавающий трабл трудно искать без соответ-го оборудования.

maks90nvkz
19.07.2014, 15:51
Еду я еду, проезжаю кольцо ,и машина глохнет, пытаюсь завести облом,через несколько минут заводится, проезжаю до центра диагностики что на водной ,думал они открыта,но облом(разворачиваюсь машина глохнет, пытаюсь завести –облом, через несколько минут заводится, горит чек, двигло калбасит, работает минут 10,глохнет,завести отказ, рвется тросик газа, выкручиваю свечи, вроде норм, созваниваюсь с другом, он идет ко мне ,я иду в магаз покупаю свечи и тросик газа, вкручиваем новые свечи, пытаемся завести с газом, хлопки из глушителя, выкручиваем свечи они все в черном нагаре, рядом с глушителем черное пятно.
Сливаем чуть бенза из топливной рампы, он пахнет уайт спиритом, я как раз заправился на заправки возле ферросплавного, залил около 15 литров, проехал после заправки около 20 км. Начинаю обзванивать народ что бы дотащили, пытаюсь включить дворники облом, хотя зажигание включено, облом, стучу по рулевой колонки заработало, приезжает таксист на калини, прицепились к нему,он начинает тащить и тут зажигание отключается,тухнут фары и дворники,и это в 11 вечера и в дождь, стучу по колонке –включилось.
Замок зажигания-замена,но почему хлопки из глушака и свечи в черном нагаре?
Подскажите что может быть? масло в норме,и масла в антифризе не видно.

Hertz2114
19.07.2014, 16:58
Еду я еду, проезжаю кольцо ,и машина глохнет, пытаюсь завести облом,через несколько минут заводится, проезжаю до центра диагностики что на водной ,думал они открыта,но облом(разворачиваюсь машина глохнет, пытаюсь завести –облом, через несколько минут заводится, горит чек, двигло калбасит, работает минут 10,глохнет,завести отказ, рвется тросик газа, выкручиваю свечи, вроде норм, созваниваюсь с другом, он идет ко мне ,я иду в магаз покупаю свечи и тросик газа, вкручиваем новые свечи, пытаемся завести с газом, хлопки из глушителя, выкручиваем свечи они все в черном нагаре, рядом с глушителем черное пятно.
Сливаем чуть бенза из топливной рампы, он пахнет уайт спиритом, я как раз заправился на заправки возле ферросплавного, залил около 15 литров, проехал после заправки около 20 км. Начинаю обзванивать народ что бы дотащили, пытаюсь включить дворники облом, хотя зажигание включено, облом, стучу по рулевой колонки заработало, приезжает таксист на калини, прицепились к нему,он начинает тащить и тут зажигание отключается,тухнут фары и дворники,и это в 11 вечера и в дождь, стучу по колонке –включилось.
Замок зажигания-замена,но почему хлопки из глушака и свечи в черном нагаре?
Подскажите что может быть? масло в норме,и масла в антифризе не видно.

Привет. По сути ты сам ответил на свой вопрос - это уайт спирит вместо бензина. Сливай бак, заливай нормальную горючку. Если все остальное в норме, то машина должна заработать как положено.

maks90nvkz
19.07.2014, 17:44
Привет. По сути ты сам ответил на свой вопрос - это уайт спирит вместо бензина. Сливай бак, заливай нормальную горючку. Если все остальное в норме, то машина должна заработать как положено.

думал од этом,но если бы бенз был плохой то встал бы после заправки,заливал когда уже лампа горела

павел ткаченко
06.08.2014, 18:35
люди помогите пожалуйста а то я на нее обижусь. :2: проблемма вот в чем. заводится нормально, садишся, котаешся и спустя 2-3км бортовой комп выдает ошибку СЛИШКОМ БЕДНАЯ СМЕСЬ, а когда нажимаеш на гошетку, она вовсе тормозит будто в баке бенза нет. постоит 20 минут, заводится и работает норм, а затем все снова. пробовал клемму снимать с акума на 15мин то все по новой, в баке около 15-20 л. фарсунки 2000т назат менял, насос новый - БОШ, даже бабка одна шептала, все ничего, помогите кто может, а то авто мою семью кормит (ездия в город молочку продаю).:ak:

Колыч
06.08.2014, 21:02
.. комп выдает ошибку СЛИШКОМ БЕДНАЯ СМЕСЬ..

Привет Крыму!!!
Павел, однозначно на что-то указать без осмотра и диагностики сложно, но попытка - не пытка)).

Проверить:
- топливо на наличие воды, грязи и других посто-
ронних примесей (пробуем сменить заправку для начала);
- дроссельную заслонку на наличие повреждений;
- систему впуска на наличие подсоса воздуха (нет ли подсоса в систему после ДМРВ, проверяем так: /forum/showpost.php?p=517982&postcount=12);
- все вакуумные шланги (системы вентиляции кар-
тера и улавливания паров бензина от адсорбера до дросселя) на правильность подсоединения, наличие повреждений, трещин, надёжность крепления хомутов).
Далее:
- проверить ДМРВ (как это сделать описано тут: /forum/showthread.php?t=3307
и ещё тут: /forum/showpost.php?p=606110&postcount=1)
Далее:
-проверить давление топлива, возможно низкое (как проверить описано здесь: /forum/showthread.php?t=19150);
Далее:
- проверить систему выпуска на наличие утечек выхлопных газов до датчика кислорода (возможно поступает воздух в выпуск и ДК видит лишний кислород и неверно сигнализирует контроллеру о бедной смеси);
Крайний вариант:
- датчик кислорода неисправен и требует замены (для начала пробуем его отключить и катаем без его участия, если лучше без него, то скорее причина в нём). До его замены лучше скататься к диагносту, датчик дорогой.
Форсунки не учитываем, менял недавно.
Не лишне ещё все контакты проверить/осмотреть в колодках ДМРВ, ДК и контроллера.
Массу контроллера проверить: /forum/showthread.php?t=2667
Может что-то упустил, но и этого не мало для проверки.
Удачи!

павел ткаченко
06.08.2014, 22:31
спасибо за помощ, я нашол в чем причина. в общем в бензобаке находится бензонасос, который находится в чашэ (незнаю как она называется). я пробовал отсоединять шланг подачи и одевал туда другой шланг, а другой конец в бутылку, и включал зажигание и следом насос кочал бензин, когда я выключал насос и включал его снова то напор бензина был гораздо меньше (я предворительно открутил крепление насоса на бензобаке) и когда я вытащимл насос увидил что в чаше почти небыло бензина. просто в чаше с низу маленький проход. проблема в том что когда мало бензина в баке, бензину тяжело пройти этот проход. :cg: видимо у меня сильно мало бензина.

Колыч
06.08.2014, 23:51
спасибо за помощ, я нашол в чем причина. в общем в бензобаке находится бензонасос, который находится в чашэ (незнаю как она называется). я пробовал отсоединять шланг подачи и одевал туда другой шланг, а другой конец в бутылку, и включал зажигание и следом насос кочал бензин, когда я выключал насос и включал его снова то напор бензина был гораздо меньше (я предворительно открутил крепление насоса на бензобаке) и когда я вытащимл насос увидил что в чаше почти небыло бензина. просто в чаше с низу маленький проход. проблема в том что когда мало бензина в баке, бензину тяжело пройти этот проход. :cg: видимо у меня сильно мало бензина.

На насосе снизу сетка установлена (фильтр). Может этот фильтр забит наглухо, требует замены? Бензин должен свободно поступать в стакан (чашу) насоса, даже при низком уровне бензина. В баке грязь присутствует на дне?

павел ткаченко
07.08.2014, 11:33
я разгодал загадку, всему виной обрадка. там где она подсоединяется к стакану в низу. там в обрадке вставлен какойто переход который у меня очень сильно глубоко засел. попробовал подуть а оно еле еле продувалось, как только привытощин этот переходник так стало все вообще замечательно. всем спасибо:ey:

раздумывающий
07.08.2014, 11:51
я разгодал загадку, всему виной обрадка. там где она подсоединяется к стакану в низу. там в обрадке вставлен какойто переход который у меня очень сильно глубоко засел. попробовал подуть а оно еле еле продувалось, как только привытощин этот переходник так стало все вообще замечательно. всем спасибо:ey:

Эм... Простите, если придираюсь, но я не понял ничего из этого ответа. Что в обратке "засело"? Как в итоге проблема решилась? Правильно ли я понял, что шланг забился? Я понимаю, что на Украине русский язык не преподавался, но можно было свой текст предварительно через спеллчекер того же ворда прогнать... Вроде бы и слова понятные, но смысл в кучу не собирается. :cg:

павел ткаченко
08.08.2014, 11:50
как сюда добавить фото??????????????

павел ткаченко
08.08.2014, 11:55
проблемма всеравно осталась. Б.К. выдает ошибку СИЛЬНО БЕДНАЯ СМЕСЬ.

Большой
08.08.2014, 12:54
проблемма всеравно осталась. Б.К. выдает ошибку СИЛЬНО БЕДНАЯ СМЕСЬ.По логике это значит что ЭБУ уже не в состоянии компенсировать чрезмерное к-во воздуха в смеси\в выхлопе или чрезмерный недостаток бенза,зажигает чек и выдает ошибку.Вот и надо определится почему не хватает бенза и\или почему в избытке воздух.Колыч все рассказал,читай ссылки ,засучай рукава и вперед,определяйся...

br21
08.08.2014, 13:41
как сюда добавить фото??????????????

/forum/showthread.php?t=18548

павел ткаченко
08.08.2014, 22:26
люди подскажите что еще мне сделать. то что Колыч написал, я все проверил. датчик ДМРВ показывает 1.023 и когда его одсоединяеш машину тяжело завести. подсос воздуха был через датчик распредвала. насос недавно новый купил. давление 3.7

fhater
08.08.2014, 22:40
павел ткаченко без обид...попробовать почитать...
https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1% 81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C+%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B 5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7 %D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&hl=ru&site=imghp&source=lnms&sa=X&ei=3wrlU5aaGIOfygPthILgCw&ved=0CAcQ_AUoAA&biw=1247&bih=901&dpr=1

павел ткаченко
09.08.2014, 00:06
павел ткаченко без обид...попробовать почитать...
https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1% 81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C+%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B 5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7 %D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&hl=ru&site=imghp&source=lnms&sa=X&ei=3wrlU5aaGIOfygPthILgCw&ved=0CAcQ_AUoAA&biw=1247&bih=901&dpr=1

а чего обижаться, :27: я к такому нармально отнашусь. просто голова уже не сооброжает:cg:

павел ткаченко
21.08.2014, 17:01
всем привет. в общем разобрался с проблемой. всему виной сеточка в бензобаке, хоть я её и менял неделю назад надо было в бак заглянуть, промыл бензобак и поставил новую сеточку и проблемма пропала.
решил проверить зазор клапанов, а там все пережато, снял голову и притер клапана. отрегулировал, и после этого авто на холодную с 3-4 раза заводится. а до того как трогал голову заводилась с первого раза. на горячую заводится хорошо, и когда глушиш движок остонавливается быстрей чем раньше. кто што может подсказать?:bi:

br21
22.08.2014, 08:30
когда глушиш движок остонавливается быстрей чем раньше:bi:

Ремень ГРМ не перетянут? У меня один знакомый натянул так, что стартер не проворачивал

-=Lexx=-
22.08.2014, 15:24
У меня такая хрень стала проявляться вот как: еду я на 3 или 4 передаче, впереди к примеру полицай, светофор или пешеходный, торможу - просто педалью тормоза, никакие педали не трогая...обороты как им и положено спускаются, скорость снижается...далее на 1200-1500 об/мин выжимаю сцепу и на нейтралку...вот тут и происходит хрень - стрелка тахометра падает почти до нуля, загораются все лампочки на приборке и машина глохнет. Это было нечасто, в основном в дождливую погоду. Начитавшись здесь умных советов - я прицепил резюки по методу Goran'а, в итоге покатавшись по городу - глох на всех светофорах, на каждом переходе и вообще везде где надо остановиться. Короче, припарковавшись - открываю капот, снимаю переходник (резисторы 13 ом/1 Вт) и ставлю в РХХ его родню фишку -вобщем как раньше было. Завожусь, еду и так же глохну при переходе на нейтраль и торможении...вопщем стало еще хуже. У меня датчиков уже целый мешок и я более чем уверен что они все рабочие, РХХ только 5 штук за полгода, ДМРВ не менял, бензонасос, фильтра - все новое...даже стартер и генератор новый. Из симптомов какие у меня еще присутствуют - во время движения иногда аварийка сама по себе включается - поменял кнопку выключения аварийки, реле в монтажнике - толку ноль...грешу на коряво установленную сигналку. Задняя правая фара временами не горит, метод лечения - стукаю кулаком по ней...так что еще? ах да...бортовик временами показывает ошибки 300, 301 по-моему...ну короче множественные пропуски зажигания, и пропуск зажигания в 1-ом цилиндре. недавно выдал ошибку "Низкий уровень шума двигателя". Вопщем грешу на ВУТ, на ДМРВ и думаю - стоит ли попробовать нацеить полоску из жестянки толщиной 0,5 мм на рычаг дроссельной заслонки - а вдруг испорчу...короче настроения нет даже кататься блин...

Ах да, еще забыл сказать, я успел уловить тот момент когда машина глохнет - а точнее обратил на поведение приборки. Когда стрелка тахометра падает вниз - приборка как бы тускнеет что ли. Дроссельный узел пару дней назад снимал и чистил аэрозолем очистки карбюраторов.

К диагностам ехать толку 0. Во-первых денег сдерут, во-вторых ничем не помогут. У меня двигатель начал троить в марте, я съездил к знакомому мотористу, он мне поршневую заменил, клапана, прокладки там все...вопщем сказал капиталка пока не требуется, хон идеальный...50 а то и сотню еще отбегаешь. А вот другие друзья утверждают что мне капиталку надо делать - с расточкой, шлифовкой коленвала - вопщем полный фарш...а где гарантия что после того как выкину 30 тыс. рублей у меня эта хрень не останется, и я по-прежнему буду глохнуть? Короче шляпа какая-то...аж так обидно...Если есть какие у кого соображения помогите...в долгу не останусь. на выходным комплексно буду проверять ДМРВ, ДПДЗ, ВУТ.

anbg
22.08.2014, 22:40
Отсоедини разъём с ДМРВ и так покатайся, понаблюдай.

павел ткаченко
23.08.2014, 17:45
на счет датчика ДМРВ точно могут сказать на СТО, я сам пробовал отсоединять и кататься и скажу разница то была, но на СТО сказали что он нерабочий. и за лямбду мне сказали что неработает, у меня стоит 2 лямбды. 1 до ката, 2 после, и кат был забит напроч.

Ремень ГРМ не перетянут? У меня один знакомый натянул так, что стартер не проворачивал

ремень натянут нормально.

-=Lexx=-
24.08.2014, 01:43
сегодня замерил напругу на подсоединенной фишке ДМРВ при включенном зажигании между желтым и зеленым проводком (все как по инструкции) - 1,01 В...это вроде норма.

Кстати, сегодня тестил многопараметно машину. 1. Не заводя машину несколько раз нажимал педаль тормоза - педаль с каждым раз дубовее (первый нажим тоже не до пола) 2. Нажав педаль тормоза, завел авто -педаль слегка просела вниз. Судя по этим экспериментам сделал вывод что вакуумник жив. Далее...3. Замерил напругу на подсоединенной фишке ДМРВ при включенном зажигании между желтым и зеленым проводком (все как по инструкции) - 1,01 В...это вроде норма. 4. Надел перемычку на дроссельный рычаг толщиной 0,5 мм и посмотрел по бортовику - 1% открытия дроссельной заслонки, холостые 960 примерно стали. Короче все равно глохла при переходе на нейтралку и торможении....попробовал не нажимать тормоз а просто сброситься на нейтралку на 3 передаче и 2500 оборотах - стрелка тахометра плавнее поплыла вниз, а потом все равно просела до нуля...Вобщем и так глохну - и так глохну. Еще одно заметил - когда завелся, холостые держит нормально, но стоило понажимать на педаль тормоза - обороты до поднимуться до 1200 то опустяться до 960, вопщем петрушка какая-то. Есть еще мысля что всему виной криво поставленная сигналка...Поскольку частенько самопроизвольно при движении загорается аварийка, поморгает и проходит...я уже менял кнопку выключения аварийки, реле в монтажнике...все бестолку. у меня Cenmax Viligant st7а...может она глючит и отключает двиган... : -?

Да, кстати, уважаемые форумчане, подскажите как смайлы здесь вставляете? :)

br21
24.08.2014, 14:23
Есть еще мысля что всему виной криво поставленная сигналка...Поскольку частенько самопроизвольно при движении загорается аварийка, поморгает и проходит...я уже менял кнопку выключения аварийки, реле в монтажнике...все бестолку. у меня Cenmax Viligant st7а...может она глючит и отключает двиган... :

Лично я на сигналку бы не думал. Обычно вся ее блокировка двигателя - это отключение бензонасоса.

Петруха
24.08.2014, 17:00
Сигналка может рвать и цепь зажигания и питание ЭБУ. Но это никак не связано с холочтыми оборотами. А вобще все болячки описаные >Lexx< втречаются часто, о этом куча инфы. Помогает перепрошивка ЭБУ.

-=Lexx=-
25.08.2014, 07:52
Сигналка может рвать и цепь зажигания и питание ЭБУ. Но это никак не связано с холочтыми оборотами. А вобще все болячки описаные >Lexx< втречаются часто, о этом куча инфы. Помогает перепрошивка ЭБУ.

Просто не хочется заниматься чип-тюнингом, тем более с учетом какие у нас "спецы" в городе...напортачат - еще как бы хуже не было

Лично я на сигналку бы не думал. Обычно вся ее блокировка двигателя - это отключение бензонасоса.

Я тоже об этом читал в мануале к сигналке, но а вдруг отключение бензонасоса идет когда тормозишь на нейтрале...хотя хз

Спасиб ребят, что участвуете в обсуждении моей проблемы...в любом случае я отпишусь в чем была причина....В сервисы ехать не хочется, т.к. были случаи когда я убеждался в халтурности сервисов...так например на одном сервисе я спросил как "выковырять" ось петли капота, застрявшую резьбовой частью в поднутрении кузова - мне ответили резать стойку надо...я 4 дня потратил с гравером, дрелью с гибким валом и зеркальцем чтобы высверилть и нарезать резьбу...но зато сделал без всяких там ухищрений. И еще случай был - поехал на сервис (другой) - спросил горит чек, машина подтраивает - померили компрессию, с умным видом сказали что расброс очков по горшкам, что они не занимаются 8-клапанными движками, содрали 200 рублей и были таковы...у меня вообще сложилось мнение что путевый сервис оч тяжело найти, либо они склонят поменять кучу работающих деталей по легкому для себя пути - и затратному для владельца авто, либо вообще нихрена не сделают так еще и денег сдерут.

br21
25.08.2014, 08:59
Я тоже об этом читал в мануале к сигналке, но а вдруг отключение бензонасоса идет когда тормозишь на нейтрале...хотя хз

Ну прикрутите лампочку к разъему бензонасоса и выведете куда-нибудь к себе, чтобы на виду была. Если машина глохнет вместе с морганием лампы - то да, надо разбираться с питанием бензонасоса, почему пропадает, сигналка рубит, проводка окислилась или еще чего

-=Lexx=-
25.08.2014, 11:54
Ну прикрутите лампочку к разъему бензонасоса и выведете куда-нибудь к себе, чтобы на виду была. Если машина глохнет вместе с морганием лампы - то да, надо разбираться с питанием бензонасоса, почему пропадает, сигналка рубит, проводка окислилась или еще чего

Да, конечно проверю...хотя врядли это бензонасос...если бы его блокирнуло я бы не перезаводился по идее...тут причин может быть 1000 и больше. Я тут с парнишкой договорился комп цапануть к диаг. колодке и покататься, не знаю словит ли ошибку...говорят если "джеки-чан" не горит ошибки не ловятся.

br21
25.08.2014, 12:01
Да, конечно проверю...хотя врядли это бензонасос...если бы его блокирнуло я бы не перезаводился по идее...тут причин может быть 1000 и больше. Я тут с парнишкой договорился комп цапануть к диаг. колодке и покататься, не знаю словит ли ошибку...говорят если "джеки-чан" не горит ошибки не ловятся.

Ну джеки чан не всегда загорается после разового глюка. Для некоторых ошибок, блоку надо накопить статистику. У меня есть подобный глюк, который всплывает раз в год. Если резко ускориться или влететь в хорошую яму - сгорает предохранитель на котором висит главное реле. Машина умирает вообще. Что только не проверял - причину пока не нашел. Поставил самовосстанавливающийся предохранитель, но вот больше года езжу, протестировать его не удалось.

павел ткаченко
25.08.2014, 12:10
а ты не пробовал тупо акум отсоединять на минут 5

-=Lexx=-
25.08.2014, 16:19
а ты не пробовал тупо акум отсоединять на минут 5

А зачем? Бортовиком можно обнулять все ошибки.

павел ткаченко
25.08.2014, 17:29
при отключении питания ЭБУ начинает работать как после обнуления. у меня стоит БК и както после заводки 15шки БК начал такие цифры показывать, к примеру температуру движка 240 гр, скорость и т.д. только на счет ошибок, они не удаляются после отключения питания.

-=Lexx=-
26.08.2014, 17:02
Мне тут на работе мужики предлагают выкрутить свечи, посмотреть на их состояние, заменить высоковольтные провода ...хм...

br21
27.08.2014, 10:34
Мне тут на работе мужики предлагают выкрутить свечи, посмотреть на их состояние

Ну обычно это идет номером 1.
Или Вам разрешение форума на эту операцию надо? :1:
Посмотрите на состояние, машине хуже не станет :1:

-=Lexx=-
27.08.2014, 12:02
Ну обычно это идет номером 1.
Или Вам разрешение форума на эту операцию надо? :1:
Посмотрите на состояние, машине хуже не станет :1:

Да нет, не надо...просто месяц назад ставил свечи Denso новые, нахрен тогда делать такие машины, если свечи менять каждый день?

br21
27.08.2014, 12:25
Да нет, не надо...просто месяц назад ставил свечи Denso новые, нахрен тогда делать такие машины, если свечи менять каждый день?

Я покупал себе Денсо. Сменил через неделю. Энгельские лучше. нахрен делать такие свечи?

Вы на них, как я понимаю, даже не взглянули, а уже садитесь на любимый конек - "таз гавно!"

-=Lexx=-
27.08.2014, 13:20
Я покупал себе Денсо. Сменил через неделю. Энгельские лучше. нахрен делать такие свечи?

Вы на них, как я понимаю, даже не взглянули, а уже садитесь на любимый конек - "таз гавно!"

Я не говорил, что "ТАЗы г-но", у нас у мужиков иномарки по несколько лямов стоимостью и то ломаются, просто блин реже. Вон начальник датчик ХХ менял 6 лет назад на лачетти. Я свою красавицу люблю, иначе б не занимался сексом с ней каждый раз. Просто нахлынуло...извините. Люди новые калины/приоры и ежи с ними покупают и по гарантии на ТО ездят, как гарантии проходят -скидывают их, другие покупают...а тут на что денег хватило на поддержанную ту и купил, дело не в этом, просто иногда все так осторченеет, особенно когда понимаешь - что все заменено, все новое...и конца и краю нет расходам.

br21
27.08.2014, 14:35
Да я не в претензии... У каждого свои загоны.

Кто-то из мудрых сказал, что машину, как и жену, ругать нельзя, т.к. сам выбирал.

нахрен тогда делать такие машины, если свечи менять каждый день?

-=Lexx=-
02.09.2014, 16:41
Короче нашел виновника...Все время в голове крутилась мысль "подсос воздуха - электрика - влага - переходник Goran'а" и так по кругу. Решил я, наконец, отсоединить фишку от ДМРВ и покататься без него. Долго и упорно я старался даже не смотреть в его сторону, т.к. это, пожалуй, самый дорогой датчик. Вопщем, завел машину, открыл капот, выдернул фишку от ДМРВ, обороты поднялись незначительно, машина видать перешла на аварийный режим подачи воздуха, загорелся и не гас джекичан, бортовик выдал 2 ошибки связанные с отсутствием ДМРВ, НО - я провоцировал самые дурацкие режимы остановки, резко, мягко, плавно и даже воопще просто выжимая сцепление - и о чудо! Обороты падали но где-то до 500 оборотов и поднимались до нормы. Приехал парень-диагност с компом и покатались мы с фишкой и без фишки на ДМРВ, он сказал что ДМРВ на замену...и это несмотря на то, что я мерял напряжение на фишке ДМРВ при включенном зажигании между зеленым и желтым проводком - 1,01 В (как тогда верить мурзилкам, если проверка ДМРВ по напруге у меня прошла????)...вот теперь дилемма...покупать новый ДМРВ и как не вляпаться в брак, или кататься без него (электрик сказал пол-города без него катается, тока типа бензина жрать процентов на 10% больше будет)...также диагност сказал что его "чудо оборудование" прозванивает все силовые цепи машины, и что в других местах типа неполадок нет...на мой вопрос "а если где в данный момент окисляется проводок - ваше оборудование найдет?" ---он ответил что окисление приводит к утонению, а следовательно к возрастанию сопротивления, что его сканер найдет обязательно проблемную цепь...а то что моргает аварийка - косяк установки сигналки, типа подача + идет от цепи ближнего света фар, а не от постоянного +...Так что, вот как то так.

Самое обидное будет если купить этот злосчастный ДМРВ, и проблема вернется...ну допустим я его поменяю, придется снова звонить диагносту? у них тоже небось предусмотрен ответ на то, что большинство датчиков бракованные...как бы вы поступили на моем месте друзья мои?

Колыч
02.09.2014, 19:58
[COLOR="Red"][U]..Приехал парень-диагност с компом и покатались мы с фишкой и без фишки на ДМРВ, [B]он сказал что ДМРВ на замену...вот теперь дилемма...покупать новый ДМРВ и как не вляпаться в брак, или кататься без него (электрик сказал пол-города без него катается, тока типа бензина жрать процентов на 10% больше будет)... ---он ответил что окисление приводит к утонению, а следовательно к возрастанию сопротивления, что его сканер найдет обязательно проблемную цепь...

Окисление окислению рознь:ed: Малейшее окисление меняет сигнал с датчика, хотя его (окисление) и визуально то не видно в контактах. Это что у него за чудо-сканер, что такое окисление сразу видит и подсказывает:13:
Это можно определить лишь по сигналу АЦП и сравнив с замером на датчике. При этом табличные значения параметров работы могут быть в допуске.
Я бы поискал подменный ДМРВ для пробы и по контактам прошёлся. А диагносту такому верить не советую. Однозначно вывод сделал...даже подменный датчик не ставил. Катание с подключенным и отключенным ДМРВ - не показатель. Ведь обороты-то ХХ без ДМРВ чуть поднялись (авар.режим)! Вот и не глохнет при переходе с нагрузки на ХХ, но просадка до 500 об. осталась!?

br21
02.09.2014, 20:08
Еще идея вспомнилась... Помнится где-то читал, сделали П-образную пластинку и одели на упор дросселя, чуть приоткрыли его. Насколько я помню, результаты испытаний были положительные.

Колыч
02.09.2014, 20:22
Еще идея вспомнилась... Помнится где-то читал, сделали П-образную пластинку и одели на упор дросселя, чуть приоткрыли его. Насколько я помню, результаты испытаний были положительные.

В журнале За рулём писали: http://www.zr.ru/archive/zr/2010/06/kult-prosveta,
и в этом номере одну из возможных причин трабла рассмотрели:
http://www.zr.ru/archive/zr/2008/02/provier-tie-patrubok

Levis161
02.09.2014, 20:40
В общем месяц назад появилась проблема, машина стала жрать на холостых 1.3-1.8л/час, ну и расход подрос до 9л/100, раньше было 7-8, ездил этот месяц редко очень, поэтому забил, неделю назад начали проседать обороты во время переключения, глохнуть временами, ну в общем слетал на диагностику - вылетела ошибка датчика фаз, ну и проверив дмрв, переткнул на рабочий, для уточнения этого, ну в общем собрал все обратно со старым, поехал, и машина перестала глохнуть, расход на хх стал 0.9-1.1л, 7л/100, мне интересно почему так, откатал уже 4 дня, все нормально работает, сегодня поменял датчик фаз, ничего принципиально не изменилось, только хватает при заводке сразу, ну и можт порезвее чуть едет

-=Lexx=-
02.09.2014, 21:28
Еще идея вспомнилась... Помнится где-то читал, сделали П-образную пластинку и одели на упор дросселя, чуть приоткрыли его. Насколько я помню, результаты испытаний были положительные.

Я тоже нацепил такую пластинку на рычаг дроссельной заслонки....по сути это искусственное "приоткрытие заслонки примерно на 1%" и создание доп. перетечки воздуха - не помогло. Переходник Goran'а еще хуже усугубил проблему...раньше глох редко, в основном в дождливую погоду, иногда в жару...а после переходника даже когда снял его и подцепил родную фишку на РХХ -каждый светофор был мой...

В журнале За рулём писали: http://www.zr.ru/archive/zr/2010/06/kult-prosveta,
и в этом номере одну из возможных причин трабла рассмотрели:
http://www.zr.ru/archive/zr/2008/02/provier-tie-patrubok

Дроссельный узел начистил так, что у кота и то тускнее блестят...и дырочку эту нашел, карбовый очиститель ABRO размыл всю грязь...я ребят тоже читал про этот трабл...когда ДУ почистил машинка порезвее стала бегать, но радость длилась недолго, заглох на светофоре. Кстати, никаких ошибок не вылазило по БК, редко вылазили ошибки пропусков зажигания то в 1, то в 4 цилиндрах....иногда но очень редко "низкий уровень шума двигателя" (это походу датчик детонации).

А вот после переходника по методу уважаемого Goran'а глох везде и всюду где надо было остановиться....вывод: значит резисторы (13 Ом 1 Вт) каким-то образом повлияли на эл. цепь и усилили вымирание ДМРВ...щас покатался по городу без ДМРВ - просто чудесно...как и раньше, торможу с оборотов, накатом, вопщем как хочу и все прекрасно...расход по бортовику не проверял пока ..наверняка увеличился. Чек горит, "низко содержание воздуха" и еще какая-то ошибка...но оно и понятно -дирв то отключен....Ребят, если вы думаете если это не ДМРВ, то подскажите что еще может быть и как проверить...я уже и вакуумник проверял, и напругу на фишке ДМРВ между желтым и зеленым проводками (1,01В у меня), и сопротивление РХХ между штырьками - по 59,3 Ом (норма от 40 - 80 Ом)...да и РХХ и ДПДЗ мешок датчиков уже...подозреваю что все они рабочие.

... но просадка до 500 об. осталась!?

Прошу прощения уважаемый Колыч и форумчане, сегодня когда катался и тормозил - краешком глаза смотрел на БК - обороты "просаживались" строго до ХХ, т.е. 760-800 оборотов - такие у меня они всегда и были впринципе...это просто стрелка тахометра ниже показывала.

Колыч
02.09.2014, 22:55
.. ну и проверив дмрв, переткнул на рабочий, для уточнения этого, ну в общем собрал все обратно со старым, поехал, и машина перестала глохнуть, расход на хх стал 0.9-1.1л, 7л/100, мне интересно почему так..

Как вариант, контакт в колодке ДМРВ после переподключений стал лучше и сигнал с датчика изменился.

Electronavt
11.10.2014, 10:54
Ща я вам, посоны, былину хладную (кул стори) расскажу, как я намедни холостой ход искал.
Ну, купил недавно очень зачуханную четырку. Перебрал всё в ней, перекрасил, Стал выезды пробные делать. И оказалось, что глохнет на светофорах, а холостые скачут.
Да, фигня какая, счас РХХ поменяю и все дела. Поменял - не помогло. Поменял ещё раз - не отпускает. Снял-помыл-почистил дроссель. Нет эффекта.
Поменял ДПДЗ. Хренушки.
Надоело менять всё, поехал к хорошему диагносту.
Диагностировали-диагностировали, да не выдиагностировали. Нету ничего криминального. Датчики все по кругу поменял, кроме ДМРВ.
Не помогло, глохла и всё.
Помогла замена полная дроссельного узла.
В чём был косяк у старого - не могу понять, и счас вот ковыряю его.
Заметил одну деталь - диаметр трубы, в которой стоит заслонка, у родного больше, чем у нового.
Такие дела. Несколько необъяснимо, с моей точки зрения.

Колыч
12.10.2014, 14:33
..
Помогла замена полная дроссельного узла.
В чём был косяк у старого - не могу понять, и счас вот ковыряю его.
Заметил одну деталь - диаметр трубы, в которой стоит заслонка, у родного больше, чем у нового.
Такие дела. Несколько необъяснимо, с моей точки зрения.

Может 52-й дроссель стоял? /forum/showthread.php?t=4429

Для инфы по размеру др.патрубка: http://www.zr.ru/archive/zr/2007/02/otviechaiut-spietsialisty-zavodov
Открывает чуть криво. Открыв ссылку нужно подняться в начало окна.

Electronavt
13.10.2014, 01:40
Колыч, гран мерси, авек плезир...
Внеслась ясность. Колхозной самодеятельностью предыдущий хозяйчик (именно так - хозяйчик, не хозяин) занимался.
У меня вообще волосы в жилах стынут от того, что там наворотили, в этой несчастной машинёшке. Теперь вот вылазят косяки, то в электрике, то в замках.
Я вообще уже пеной исхожу от всего этого. А у бывшего владельца уже должно на лбу вырасти то, что я ему всё время желаю, чтоб выросло. И ориентацию он должен сменить уже. Половую.
Хххосподитыбожемой! Ну как так, вкорячил вьюнош музыки на 30 тыщ, а движок внутри так засрат, что я даже клапанную крышку и всю её начинку не стал мыть, просто выбросил и купил новую. Воздушный фильтр был цвета кубанского чернозёма.
А проводов килограммов пять я вырезал к свиньям собачим. Какие-то врезки, паразитки, никуда не идущие жгуты. И это вы не видели, как там всобачен бензонасос. Наискось в полу прорублена тупым зубилом дыра, в этой дыре болтаются две запараллеленых фишки на бензонасос, сам бензонасос подключён жгутом.
Простите, несёт меня лиса....
Наболело.

nikmax
25.10.2014, 22:54
Всем доброго времени суток! Двиг 1.6 8кл, трос, эбу М73 , 2010 года пробег 70000 км. Глохнет в движении при выжиме сцепления (снятия нагрузки с двигателя проявляется на любой передаче), когда обороты чуть ниже 1500.(если выше то провала нет) После заводится нормально, как обычно. Есть зависимость от количества потребителей, при малом количестве потребителей (фары) провал примерно до 600 (редко) оборотов. С добавлением потребителей (фары+птф+печка на 1 скорости) иногда падает ниже 500 и глохнет. При температуре двигателя ниже 90 с потребителями глохнет почти всегда в переходных режимах, когда обороты ниже 1500 во время нажатия на сцепление. Чистил ду, форсунки (менял на исправные проверенные), замена свечей, м.з , вв проводов, фильтров, рхх (3 шт. разных производителей), дпдз (несколько разных), дмрв, дтож, дпрв, протяжка масс, регулировка клапанов. Глушил и отключал клапан адсорбера. Никаких изменений после проделанных действий не заметил. В остальном по работе двигателя нареканий нет, на хх работает вроде ровно, тянет нормально на всех передачах до отсечки без провалов и дерганий (предполагаю, что с насосом и подачей топлива все в норме, да и на диагностиках разных меряли). На что еще обратить внимание? Заранее благодарен. И еще есть пара моментов, может это все связано. При прогреве когда температура двигателя около 70 градусов начинается небольшая раскачка оборотов (примерно 700-900-700 как будто кто то слегка газует) до полного прогрева и потом затихает. И если во время этого начинать включать потребители, то раскачка становиться более заметной. Из ошибок эбу было только по дпрв, поменял на новый.

fhater
26.10.2014, 00:04
И если во время этого начинать включать потребители, то раскачка становиться более заметной.

Почему то после этой фразы,вспомнилась недавно прочитанная история(извиняюсь но не помню где), дык человек тоже мучался,но дело оказалось в генераторе,чё то с искрообразованием было связанно,нехватало его короче.:13:

nikmax
26.10.2014, 19:31
Почему то после этой фразы,вспомнилась недавно прочитанная история(извиняюсь но не помню где), дык человек тоже мучался,но дело оказалось в генераторе,чё то с искрообразованием было связанно,нехватало его короче.:13:
Еще раз на прогретом двигателе измерил напряжение на акб и кузове, при всех потребителях на холостых, кроме подогрева сидений ниже 13.5 не опускается, при этом двиг работает ровно. Измерения проводил кетайским мультиметром. Может и ошибаюсь, но похоже при потребителях в какой то момент, а именно при снятия нагрузки в момент когда обороты ниже 1500, двигателю не хватает мощности, так как без потребителей провала нет. Может эбу чудит или прошивка? Уже все перебрал вроде? Больше не знаю на что грешить.

fhater
26.10.2014, 20:51
Больше не знаю на что грешить.

а если попробовать как в сообщении Lexx отсоединять ДМРВ и пробовать кататся,ну или потом ДПДЗ тоже пробовать отсоединять.
Может что то изменится к лучшему,тогда копать в этом направлении.

nikmax
27.10.2014, 22:36
ДМРВ отключал, но обороты на хх становятся около 1000 и поэтому провалов нет. Уже и эбу другой ставил. Как был провал при потребителях так и остался.

fhater
27.10.2014, 23:29
Как был провал при потребителях так и остался.

...банально,конечно,но как вариант 160 страниц инфы.
без обид:2:

Guy Fox
15.11.2014, 10:31
Всем доброго времени суток помогите пожалуйста
Машина с 150000 пробега глохнет при сбросе на нейтраль. То есть неважно с какой скорости и с какой передачи- сбрасываю на нейтраль - обороты падают до 500-600 и машина либо глохнет либо дико подтраивая все же поднимает обороты и едет дальше.Уже надоела эта лотерея с -Заглохнет или нет. Боюсь что где нить на светофоре проверю на прочность задок какой нить иномарки просто потому что ехал 60 заглох и одеревенел тормоз.
Свечи - новые. Датчик холостого хода - новый. Бензиновый фильтр- новый.
Машина на газе. Ситуация и на газе и на бензине - одинаково печальная.
Есть предположение что виновник - датчик дроссельной заслонкин,,,
Если подтвердите то бегу в магазин
Заранее спасибо

Жека057
15.11.2014, 11:35
Всем доброго времени суток помогите пожалуйста
Машина с 150000 пробега глохнет при сбросе на нейтраль. То есть неважно с какой скорости и с какой передачи- сбрасываю на нейтраль - обороты падают до 500-600 и машина либо глохнет либо дико подтраивая все же поднимает обороты и едет дальше.Уже надоела эта лотерея с -Заглохнет или нет. Боюсь что где нить на светофоре проверю на прочность задок какой нить иномарки просто потому что ехал 60 заглох и одеревенел тормоз.
Свечи - новые. Датчик холостого хода - новый. Бензиновый фильтр- новый.
Машина на газе. Ситуация и на газе и на бензине - одинаково печальная.
Есть предположение что виновник - датчик дроссельной заслонкин,,,
Если подтвердите то бегу в магазин
Заранее спасибо

БЫЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, НО РЕШИЛАСЬ ЗАМЕНОЙ РХХ

V21144
15.11.2014, 23:56
Всем доброго времени суток помогите пожалуйста
Машина с 150000 пробега глохнет при сбросе на нейтраль. То есть неважно с какой скорости и с какой передачи- сбрасываю на нейтраль - обороты падают до 500-600 и машина либо глохнет либо дико подтраивая все же поднимает обороты и едет дальше.Уже надоела эта лотерея с -Заглохнет или нет. Боюсь что где нить на светофоре проверю на прочность задок какой нить иномарки просто потому что ехал 60 заглох и одеревенел тормоз.
Свечи - новые. Датчик холостого хода - новый. Бензиновый фильтр- новый.
Машина на газе. Ситуация и на газе и на бензине - одинаково печальная.
Есть предположение что виновник - датчик дроссельной заслонкин,,,
Если подтвердите то бегу в магазин
Заранее спасибо

Прошивка какая на контроллере? Для газа должна быть адаптированная...

OBV
16.11.2014, 13:39
Скинь колодку с РХХ и поездий, повторится-нацепи обратно и скинь с ДМРВ.На крайний случай у знакомого поперекидывай датчики и посмотри.

maks90nvkz
09.12.2014, 18:06
глохнет при сбросе газа,чека нет),новые дмрв,и датчик хх,у меня дмрв встало как то криво,появился зазор между дмрв и корпусом воздушного фильтра,может от него

anbg
09.12.2014, 20:25
глохнет при сбросе газа,чека нет),новые дмрв,и датчик хх,у меня дмрв встало как то криво,появился зазор между дмрв и корпусом воздушного фильтра,может от него

Дмрв какой?

Колыч
09.12.2014, 21:32
.. дмрв встало как то криво,появился зазор между дмрв и корпусом воздушного фильтра,может от него

Сними ДМРВ и проверь уплотнительное кольцо. Может его замяло криво при установке.

maks90nvkz
13.12.2014, 13:09
Сними ДМРВ и проверь уплотнительное кольцо. Может его замяло криво при установке.

у меня вообще уплотнительного кольца нету,дмрв новый

Колыч
13.12.2014, 16:35
у меня вообще уплотнительного кольца нету,дмрв новый

А быть должно колечко.

maks90nvkz
13.12.2014, 19:50
А быть должно колечко.

нету(все магазы городе объехал,нету и не слышали,наверное прокладку из камеры вырежу

fhater
13.12.2014, 20:04
нету(все магазы городе объехал,нету и не слышали,наверное прокладку из камеры вырежу

в сантехнике посмотри,там прокладок колечками должно быть много.подберёш на свой калибр :27:

Жека057
14.12.2014, 00:28
нету(все магазы городе объехал,нету и не слышали,наверное прокладку из камеры вырежу

Я тоже думал у меня нету, а оно прикипело к крышке воздушного фильтра. И другое через него подсос небольшой и он будет учтен ДМРВ.

Колыч
15.12.2014, 17:57
..через него подсос небольшой и он будет учтен ДМРВ.

Речь тут не о подсосе, а однородности потока воздуха через ДМРВ.
И пыль через эту щель будет попадать на измерительный элемент ДМРВ. Это не гуд.:21:

Жека057
17.12.2014, 19:49
Речь тут не о подсосе, а однородности потока воздуха через ДМРВ.
И пыль через эту щель будет попадать на измерительный элемент ДМРВ. Это не гуд.:21:

Согласен:25:

Халаза
23.12.2014, 14:28
Доброго времени суток Форумчане. Ваз 2114, 2005г. Подскажите пжл. Проблема точно по теме, при движении накатом на нейтралке падают обороты ХХ почти до нуля, затем восстанавливаются. иногда глохнет. При стоянке ХХ устойчивый, заводится хорошо. Не дергается при езде. Обороты набирает хорошо. Но есть один нюанс, когда снимаешь шланг с РДТ, то проблема исчезает. Интересно в чем причина. Грешу на РДТ, (ослабла пружина клапана или еще что-то порвалась мембрана) хочу проверить давление в рампе. А может не стоит канителиться а снять шланг с РДТ и ездить до победы? Прошу дать дельный совет.

Колыч
23.12.2014, 17:38
..Грешу на РДТ, (ослабла пружина клапана или еще что-то порвалась мембрана) хочу проверить давление в рампе. А может не стоит канителиться а снять шланг с РДТ и ездить до победы? Прошу дать дельный совет.
Проверить давление топлива и заодно оценить РДТ, ЭБН: /forum/showpost.php?p=509473&postcount=1

Со снятым шлангом давление будет одинаковое на всех режимах. Для ХХ может быть избыточным и будет переливать, а при нагрузке может и норма. Система станет адаптироваться, но это не гуд, где-то сбой даст.

Халаза
24.12.2014, 12:44
Спасибо Колыч за советы. Вчера поверил давление в рампе как ни странно все зер гуд. Так в чем же блин причина падения оборотов ХХ на нейтралке при движении. Может диагностику сделать? Почитал тут по темам можно с помощью "Скрепки"?

Колыч
24.12.2014, 19:11
.. Может диагностику сделать? Почитал тут по темам можно с помощью "Скрепки"?
Да-да, скрепку и степлер можно с дыроколом:1:. Шутка.
Ничего нужного для поиска неисправности скрепка не даст.
Сканером параметры-это выход. Но не всегда помогает. Бывает и параметры в норме, а ... всё-равно сбой даёт.
Если внимательно тему читали, то к основным причинам можно отнести:
1. неисправный РХХ;
2. неисправный ДМРВ;
3. грязный дроссельный патрубок.
И все три причины скрепкой не отследить, да и сканером не каждый и не всегда сможет/поймёт.
Могут быть и иные болячки.

Халаза
25.12.2014, 12:04
С дыроколом это конечно прикольно. Я так и думал что это муть. Если РХХ я менял, заслонку чистил, остается ДМРВ, но как его проверить? Только диагностикой?

Колыч
25.12.2014, 13:57
.. Если РХХ я менял, заслонку чистил, остается ДМРВ, но как его проверить? Только диагностикой?
Проверить можно:
/forum/showthread.php?t=3307.

Халаза
25.12.2014, 17:04
Спасибо Колыч. Буду разбираться.

Халаза
26.12.2014, 15:21
Колыч, выручай дорогой товарищчь! Че то я совсем запутался. Значит докладываю: замерил напряжение на ДМРВ - 1,03. Однако глохнет на холостых даже уже при стоянке. При езде двигатель начал притупливать. Когда снимаю фишку с датчика, то работает без проблем, все ОК.- одеваю начинает глохнуть, двигатель работает неустойчиво. Мозги в авто - Bosh 2111-1411020-80 (B103EQ9) ДМРВ -116. А у меня мозги уже закипели. Прошу авторитетных "пацанов" форума подсобить кто чем может.

br21
26.12.2014, 15:48
Колыч, выручай дорогой товарищчь! Че то я совсем запутался. Значит докладываю: замерил напряжение на ДМРВ - 1,03. Однако глохнет на холостых даже уже при стоянке. При езде двигатель начал притупливать. Когда снимаю фишку с датчика, то работает без проблем, все ОК.- одеваю начинает глохнуть, двигатель работает неустойчиво. Мозги в авто - Bosh 2111-1411020-80 (B103EQ9) ДМРВ -116. А у меня мозги уже закипели. Прошу авторитетных "пацанов" форума подсобить кто чем может.

Стрельнуть негде другой ДМРВ? ИМХО хана Вашему, отработал свое

Халаза
26.12.2014, 17:48
Да не вопрос, стрельну, но 1.03 вроде бы еще норма.

br21
26.12.2014, 20:24
Да не вопрос, стрельну, но 1.03 вроде бы еще норма.

1.03 по ссылке выше - признак уставшего ДМРВ. Погрешность тестера в одну-две сотки даст уже 1.04-1.05 - что уже является признаком смерти.

Потому и предлагаю, если есть возможность - подменить датчик.

Колыч
27.12.2014, 19:54
Колыч, выручай дорогой товарищчь! Че то я совсем запутался. Значит докладываю: замерил напряжение на ДМРВ - 1,03. Однако глохнет на холостых даже уже при стоянке. При езде двигатель начал притупливать. Когда снимаю фишку с датчика, то работает без проблем, все ОК.- одеваю начинает глохнуть, двигатель работает неустойчиво. Мозги в авто - Bosh 2111-1411020-80 (B103EQ9) ДМРВ -116. А у меня мозги уже закипели. Прошу авторитетных "пацанов" форума подсобить кто чем может.

На моей полный аналог контроллера и движки.
Контакты на колодке датчика и колодки к контроллеру проверь и массу контроллера зачисть и обтяни.
/forum/showpost.php?p=618631&postcount=761
На моей было 1,035 на ДМРВ. Ела много и запуск в мороз хреновый, НО не глохла и работала ровно.
ДМРВ подменный не повредит для проверки, и контакты в колодках..

Халаза
29.12.2014, 10:15
Всем привет уважаемые форумчане. Чтоб я без вас делал. Здорово когда есть единомышленники. Докладываю результат. Вчера поехал на разборку проверил тестером 3 ДМРВ выбрал один - 1,025 поставил и все зер гуд. Массу на контроллере еще подтяну и вроде все. Машинка сейчас не глохнет. Но небольшой провал все таки остался т.е. на ходу когда разгоняешься и резко сбрасываешь обороты (машина идет накатом), обороты падают до 300, затем поднимаются до 700 и затем становятся на место - 600. Но это наверное в допуске, главное не глохнет.???

bbuilder
29.12.2014, 18:12
Всем привет уважаемые форумчане. Чтоб я без вас делал. Здорово когда есть единомышленники. Докладываю результат. Вчера поехал на разборку проверил тестером 3 ДМРВ выбрал один - 1,025 поставил и все зер гуд. Массу на контроллере еще подтяну и вроде все. Машинка сейчас не глохнет. Но небольшой провал все таки остался т.е. на ходу когда разгоняешься и резко сбрасываешь обороты (машина идет накатом), обороты падают до 300, затем поднимаются до 700 и затем становятся на место - 600. Но это наверное в допуске, главное не глохнет.???

Это не допуск, когда-нибудь также заглохнешь.
ДМРВ тоже разные бывают, вот ссылка по теме http://www.chiptuner.ru/content/sensor
Еще электрик у дилера утверждал, что все РХХ кроме производства Пекар плохие, и на оных есть подделка - может в нем проблема.

alex666
29.12.2014, 18:22
и затем становятся на место - 600. Но это наверное в допуске, главное не глохнет.???

Вроде как ни на одной прошивке нет ХХ 600 об - очень мало!

commander
30.12.2014, 03:14
доброго времени суток!
столкнулся сегодня проблемой. может, вы подскажете куда копать?
2115-40, двигатель 11183.
утром (-4°) нормально завел, проехал около километра, загорелась "check engine". остановился, посмотрел коды по бортовику (штат 115х42): P0300, P0301, P0304, P0304. двигатель работал по-прежнему ровно, потери мощности не наблюдалось. приятель посоветовал сменить свечи, заодно проверить ВВ-провода. я поснимал наконечники, на 2й свече обнаружил сине-зеленые отложения (пробивает походу?). проездил по городу ~50 км, check погасла. вечером собрался ехать домой (пока что ничего не менял), завел (двигатель холодный, шпарил дождь) нормально, проехал несколько сотен метров, стал на светофоре и случилось: на холостых обороты постепенно стали падать, загорелась "check engine" и двигатель вообще заглох. снова завелся нормально, чек погасла, поехал, но на следующем светофоре ситуация повторилась. кое-как доехал до дома, слегка пригазовывая в простоях на холостых (хотя в движении под нагрузкой вела себя нормально: ни рывков, ни потери мощности). снова проверил коды: P0E0F, P1112, P1415. бортовик о них знать не знает. в перерыл интернеты, описания не нашел. 1112 и 1415 изредка встречал на иномарочных форумах, но единого описания их нет. а 0E0F вообще, видимо, не существует!
дал двигателю остыть до 10°. завел. обороты сразу 800-880 (хотя по идее сначала должны быть повыше, а потом упасть), не глохнет, чек не горит, работает ровно. но на включение электрической нагрузки реагирует странно: обороты резко падают, но восстанавливаются до тех же 800. раньше такого не было (разве что при включении вентилятора слегка проявлялось). по симптомам вроде бы похоже на косяки регулятора ХХ.
а что вы посоветуете по данной теме?

br21
30.12.2014, 09:18
доброго времени суток!
столкнулся сегодня проблемой. может, вы подскажете куда копать?
2115-40, двигатель 11183.

Газ тросиковый или электрический?
Судя по ошибкам, подозреваю электрический. Угадал?

Колыч
30.12.2014, 09:28
..Но это наверное в допуске, главное не глохнет.???

Вообще не гуд:21:
Но направление, значит, верное.
Либо ДМРВ дохлый, а может и контакты т.ж. добавляют проблем.
"ДМРВ+контакты" - я бы так искал..

Колыч
30.12.2014, 09:34
... по симптомам вроде бы похоже на косяки регулятора ХХ.
а что вы посоветуете по данной теме?

Очень похоже. Проверить контакты в колодке РХХ. Затем сам РХХ,
проверить, посистить и смазать. Сканером проверка влёт.:27:

commander
30.12.2014, 10:28
Газ тросиковый или электрический?
Судя по ошибкам, подозреваю электрический. Угадал?
не. обычный, тросиковый.

Очень похоже. Проверить контакты в колодке РХХ. Затем сам РХХ, проверить, посистить и смазать. Сканером проверка влёт.:27:
спасибо!
займусь.

br21
30.12.2014, 10:50
не. обычный, тросиковый.


Тогда странные ошибки. Я не силен в настройках Вашего БК, но смею предположить, может там протокол выбран некорректно?

И проверьте провода на генераторе, провода массы на кузове и двигателе и клеммы на АКБ. Это самое простое, но из-за этого может быть

но на включение электрической нагрузки реагирует странно: обороты резко падают, но восстанавливаются до тех же 800.

Халаза
30.12.2014, 21:07
Да я сам задавался этим вопросом, но по звуку на ХХ движок работает вроде бы нормально, думаю может тахометр дает погрешность? Мозги в авто - Bosh 2111-1411020-80 прошивка - (B103EQ9) ДМРВ -116.

Халаза
30.12.2014, 21:14
Вообще не гуд:21:
Но направление, значит, верное.
Либо ДМРВ дохлый, а может и контакты т.ж. добавляют проблем.
"ДМРВ+контакты" - я бы так искал..

Колыч, а где искать массу контроллера.

Игорь_44440000
30.12.2014, 21:25
Мужики, всем привет!!! вообщем такая беда, утром завел машину прогрел до рабочей, тронулся поехал, через 500 метров заглохла и минуты 3 завести не могу (насос не качает).через 3 минуты как ни в чем не бывало насос загудел, завел и поехал. повторяется ситуация часто. уже заменил насос, сетку, реле, предохранители, чек не горит, диагностика ничего не дает все исправно.помогите кто может!!!спасибо

Колыч
30.12.2014, 22:12
...может тахометр дает погрешность? Мозги в авто - Bosh 2111-1411020-80 прошивка - (B103EQ9) ДМРВ -116.
Прошивка и моск аналог с моей. Всё пашет как часики:27:
Трахометр не смотрим, лучше по БК или по сканеру. Изменение в 40 об. норма.
Колыч, а где искать массу контроллера.
В этой теме всё есть: /forum/showthread.php?t=2667
На моей под контроллером к полу на шпильке масса сидит, гайка на 8 или 10, точно не скажу..

greimi
30.12.2014, 22:14
Мужики, всем привет!!! вообщем такая беда, утром завел машину прогрел до рабочей, тронулся поехал, через 500 метров заглохла и минуты 3 завести не могу (насос не качает).через 3 минуты как ни в чем не бывало насос загудел, завел и поехал. повторяется ситуация часто. уже заменил насос, сетку, реле, предохранители, чек не горит, диагностика ничего не дает все исправно.помогите кто может!!!спасибо

была подобная хрень. окислился контакт в разьёме от крышки насоса до моторчика. советую подключить к разьёму на насос лампочкуот габаритов, для диагностики. если насос не качает, а лампа горит, значит дело от этого разьёма и в сторону насоса. если лампа не горит, то иди в сторону эбу. проверь, есть ли питание на реле на входе/ выходе/ и управлении ( реле управляется эбу).

bowwwer
02.01.2015, 23:43
Здравствуйте. Такая беда подскажите пожалуйста машина глохнет при переключении на низшею передачу (с 4 на 3 с 3 на 2 и 1 раз было с 2 на 1) начинаю переключаться и в момент когда ручка кпп переходит в нейтральное положение машина глохнет и на панели приборов загораются значки аккумулятора, чека и всего остального приходится выключать и сразу же включать зажигание (магнитола продолжает работать и габариты остаются включенными а ближний свет выключается.)
Я связываю это с включенным светом т.к. летом этой проблемы нет (ездию без света) зимой в дневное время тоже этой проблемы нет (ездию без света). как включаю свет так начинается. На холостых работает нормально, хотя пару раз глохла когда открывал ворота в гараже. Поменял дхх и дпдз не помогло. авто ваз 211540 г.в. март 2010г. и началось после 1,5 эксплуатации сначала 2,3 раза за зиму а за последние 3 месяца уже раз 20 такое было.

V21144
03.01.2015, 18:16
Здравствуйте. Такая беда подскажите пожалуйста машина глохнет при переключении на низшею передачу (с 4 на 3 с 3 на 2 и 1 раз было с 2 на 1) начинаю переключаться и в момент когда ручка кпп переходит в нейтральное положение машина глохнет и на панели приборов загораются значки аккумулятора, чека и всего остального приходится выключать и сразу же включать зажигание (магнитола продолжает работать и габариты остаются включенными а ближний свет выключается.)
Я связываю это с включенным светом т.к. летом этой проблемы нет (ездию без света) зимой в дневное время тоже этой проблемы нет (ездию без света). как включаю свет так начинается. На холостых работает нормально, хотя пару раз глохла когда открывал ворота в гараже. Поменял дхх и дпдз не помогло. авто ваз 211540 г.в. март 2010г. и началось после 1,5 эксплуатации сначала 2,3 раза за зиму а за последние 3 месяца уже раз 20 такое было.

1. Снять аккумулятор, полностью зарядить на стационарном зарядном устройстве (/forum/showthread.php?t=16298)
2. Пока батарея заряжается - протянуть массы (/forum/showthread.php?t=2667), не забыть хорошенько зачистить контакты на самом аккумуляторе.
3. Проверить в каком состоянии контакты РН и токоведущие кольца на роторе генератора (/forum/showthread.php?t=261&highlight=%E3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%EE%F0)

Халаза
04.01.2015, 11:51
[QUOTE=Колыч;618786]Прошивка и моск аналог с моей. Всё пашет как часики:27:
Трахометр не смотрим, лучше по БК или по сканеру. Изменение в 40 об. норма.

В этой теме всё есть: /forum/showthread.php?t=2667
На моей под контроллером к полу на шпильке масса сидит, гайка на 8 или 10, точно не скажу..[/QU

Нашел массу протянул прочистил, результат ноль. Провал как был так и есть. Один раз даже заглохла на ходу. А не может этот провал быть от датчика скорости либо ДК, т.к. этот провал имеет место только при движении, даже 10км\ч. Когда идет накатом делаешь перегазовку и на тебе провал. Как только остановилась никакого провала - все ровно.

-=Lexx=-
15.01.2015, 10:02
Здравствуйте. Такая беда подскажите пожалуйста машина глохнет при переключении на низшею передачу (с 4 на 3 с 3 на 2 и 1 раз было с 2 на 1) начинаю переключаться и в момент когда ручка кпп переходит в нейтральное положение машина глохнет и на панели приборов загораются значки аккумулятора, чека и всего остального приходится выключать и сразу же включать зажигание (магнитола продолжает работать и габариты остаются включенными а ближний свет выключается.)
Я связываю это с включенным светом т.к. летом этой проблемы нет (ездию без света) зимой в дневное время тоже этой проблемы нет (ездию без света). как включаю свет так начинается. На холостых работает нормально, хотя пару раз глохла когда открывал ворота в гараже. Поменял дхх и дпдз не помогло. авто ваз 211540 г.в. март 2010г. и началось после 1,5 эксплуатации сначала 2,3 раза за зиму а за последние 3 месяца уже раз 20 такое было.

У меня такое было наподобие...начинаешь жать тормоз...переключаешься на нейтралку (перед светофором) глохла...все перепробовал...и на ВУТ грешил...и на РХХ...оказался ДМРВ..так и езжу без него)))) фишку отсоединил

Халаза
15.01.2015, 10:19
Здравствуйте. Такая беда подскажите пожалуйста машина глохнет при переключении на низшею передачу (с 4 на 3 с 3 на 2 и 1 раз было с 2 на 1) начинаю переключаться и в момент когда ручка кпп переходит в нейтральное положение машина глохнет и на панели приборов загораются значки аккумулятора, чека и всего остального приходится выключать и сразу же включать зажигание (магнитола продолжает работать и габариты остаются включенными а ближний свет выключается.)
Я связываю это с включенным светом т.к. летом этой проблемы нет (ездию без света) зимой в дневное время тоже этой проблемы нет (ездию без света). как включаю свет так начинается. На холостых работает нормально, хотя пару раз глохла когда открывал ворота в гараже. Поменял дхх и дпдз не помогло. авто ваз 211540 г.в. март 2010г. и началось после 1,5 эксплуатации сначала 2,3 раза за зиму а за последние 3 месяца уже раз 20 такое было.

Получается у тебя при включенной нагрузке глохнет, если без света все нормально. Посмотри массу на кузов и на двигатель. Возможно из-за этого.

AnTeL
15.01.2015, 16:16
Всех приветствую, ситуация такая, с утра завел двигатель, начал сразу же моргать чек, начал трогаться, машина заглохла, не набирает обороты после отпускания сцепления, каким то образом тронулся, через 300 метров остановился, начал заного трогаться, и опять не набирает обороты, прогазовался немного на месте, вроде нормально тронулась, на следующий день чек уже не горел, трогается вроде нормально. Сегодня завел машину, и появилась какая то вибрация, как будто двигатель вибрирует когда даешь немного газу, аж страшно стало за него, и опять после завода начала моргать лампа чека, вроде доехал до учебы, все нормально, вышел с учебы начал заводить все нормально, Вибрация пропала и чек не горит. Стоит ли ехать в сервис, и что это может быть?

greimi
15.01.2015, 19:21
?

бензин хреновый может быть. а у тебя скорее всего пропуски в зажигании.

AnTeL
15.01.2015, 19:32
бензин хреновый может быть. а у тебя скорее всего пропуски в зажигании.

а почему в зажигании? заводится все нормально, вот когда на первой трогался обороты не набирал и глох, а вторая проблема это когда завел машину, газу даешь на нейтралке, как будто двигатель начинает вибрировать и по всей машине вибрация идет. Но обе проблемы помоему уже пропали :1:

greimi
15.01.2015, 21:05
а почему в зажигании?

пропуск в зажигании не означакет, что там нет искры. может не быть бензина, он может быть плохим и плохо воспламеняться. может быть сбит угол зажигания ( поздняя или раняя искра), слабая искра , может клапана приоткрыты, зажаты. если было но прошло, то это как правило бензин. так как электроника как правило не востанавлевается, да и механика тоже.

AnTeL
15.01.2015, 22:07
пропуск в зажигании не означакет, что там нет искры. может не быть бензина, он может быть плохим и плохо воспламеняться. может быть сбит угол зажигания ( поздняя или раняя искра), слабая искра , может клапана приоткрыты, зажаты. если было но прошло, то это как правило бензин. так как электроника как правило не востанавлевается, да и механика тоже.

Это Вы описали проблему с тем что машина обороты не набират? а что может быть причиной того, что при добавлении газа даже немного, двигатель начинал вибрировать, причем так заметно сильно, я даже испугался, вдруг что серьезное с ним стало, но вроде до места доехал, потом завел все нормально, вибрация пропала.

greimi
15.01.2015, 23:59
Это Вы описали проблему с тем что машина обороты не набират?.

да. твоя проблема не редкость зимой. и очень часто идёт из-за плохого бензина

bowwwer
17.01.2015, 14:55
не помогло.

varvar600
25.01.2015, 12:50
Как удачно я наткнулся на данный форум.Чуть более года назад стал владельцем ВАЗ 21144(если точнее,то в июле 2013 года пересел с приоры,парадокс одним словом).Автомобилем был полностью доволен,благо предыдущий хозяин улучшал и модернизировал все что можно и нельзя,причем делал это не кустарно,а в специализированных сервисах.Не шумит,не гремит,динамика разгона потрясающая,ходовая идеальная(знакомый мастер,кто проверял ходовую,был несказанно удивлен качеством работы и тем как все работает,я сам пролетая по рельсам порой их не чувствую,про мелкие неровности забыл). Ну так вот,теперь о насущном.Весной 2014 года стоя очень долго в пробке вдруг заглох,стал заводить,ноль реакции.включил аварийку,постоял,подумал,и чудо,машинка ожила и поехала.я забыл про это,других проблем хватало.Спустя какое-то время повторилось.Позвонил диагностам,договорился,при ехал.Их аппарат выдает что все отлично,и мастер предположил что слетела прошивка.Самое интересное,что пока ехал на диагностику,пока ее проверяли,работала как часы.В итоге плюнул на это дело,и опять забыл.Но синдром стал проявляться чаще,но всегда после длительной езды.То есть обороты начинали плавать,авто глохло в самый неподходящий момент,и очень долго не могло завестись.И вот наступил новый 2015 год, 20 января у меня от старости разваливается "паук" 4-1 (забыл сказать что Авто конца 2009 года с механической педалькой газа), еду в сервис с "жутко приятными газами" в салоне.пока мне разбирают систему выхлопа,бегу на "антошку" и покупаю все необходимое.Механик на мой вопрос "почему глохнет",говорит может была лопина в коллекторе,и сосало воздух,потому и глохла.Ну да ладно,выехав с сервиса,услышав приятный бархатный звук своего авто,я порадовался и поехал...но спустя 30 минут,я еле завелся стоя на перекрестке.Машина стала глохнуть каждые 5-10 минут.Диагностика опять ничего не выявила.Поговорив с умными людьми,посоветовавшись с папой,решил поковыряться сам.Так как даже доведя автомобиль до состояния,когда скакали обороты и она глохла,диагностика ничего не дала.Я загнал авто в теплый гараж,снял воздушный фильтр,дроссельный узел,и газоотводные шланги(или как они там зовутся).Купил балончик жидкости для чистки карбюраторов,стал чистить дроссель,копоти и грязи в ем было очень много,самое маленькое отверстие,которое находится в "гнезде" датчика РХХ было полностью забито,сам датчик( 2112-1148300-03) был весь грязный,"игла" в отложениях и смолах.Под датчиком положения дроссельной заслонки был мусор,больше на песок похожий...Откуда это взялось,ума не приложу.После того как ДУ был отмыт,и блестел как новый,был куплен новый датчик РХХ с маркировкой "2112-1148300-04",заменен датчик ПДЗ,после были почищены и подтянуты "массы" под капотом,и замазаны литолом,зачищены клеммы на аккумуляторе и тоже промазаны.После всех манипуляций,авто было заведено.Перемены заметил сразу,расход топлива на холостых оборотах по БК был 1,8 литра/ч, но папа сказал машина холодная,дай прогреться.Поработав 10 минут все нормализовалось.Какие произошли изменения: двигатель работает ровнее, педаль газа стала резче и более чувствительной, при переключение на "низшую" передачу и выжиме сцепления обороты не падают,а опускаются до 900-850 и двигатель работает ровно, главное изменение это при движении на скорости 100км/ч на 4 передаче обороты двигателя 3000 об/мин,включаю 5-ую,обороты уходят до 2500-2700 об/мин.до этого я на 5-ой по трассе ездил 100км/ч и оборотов было 3100-3200. Интересно знать как у вас с этим дела,я про зависимость скорости и оборотов.С момента как все собрал прошло часа два.Вечером напишу про изменения,если они будут,как раз проеду пару сотен километром.Но те изменения которые уже есть,радуют,авто стало более динамичным.и ровнее работает.

br21
25.01.2015, 12:57
главное изменение это при движении на скорости 100км/ч на 4 передаче обороты двигателя 3000 об/мин,включаю 5-ую,обороты уходят до 2500-2700 об/мин.до этого я на 5-ой по трассе ездил 100км/ч и оборотов было 3100-3200. Интересно знать как у вас с этим дела,я про зависимость скорости и оборотов.

Ну как-то тут с физикой более дружный народ. Связь оборотов и скорости есть у всех и вызвана она передаточными числами в КПП. Соотношения промывкой дросселя у всех остальных не меняются.

DarkSlaver
28.01.2015, 17:35
День добрый!
Все же решил написать. В этой веточке есть схожие проблемы... но ответа так и не увидел толком.

Ситуация следующая:
При сбросе в нейтраль, в движении, двигатель плавно глохнет... без дерганий и т.д.. просто плавно глохнет, все горит светится приборка,если тут же вставить передачу, то тут же заводится...

На диагностике не раз говорили что все норм, немного дергается мол на холостых но это из за многих датчиков может быть и ничего не стали делать.... Когда мол постоянно начнет приезжай, но на холостых не глохнет хоть убей.

Итого за последние пол года постепенно было поменяно:
1. Бензонасос ( не более полу года), так что сеточка врят ли забита(заправляюсь в москве на роснефти)
2. Жгут от бензонасоса до основного провода поменян.
3. Все три реле на блоке управления поменяны.
4. Генератор (меньше полу года)
5. ДМРВ ( меньше полугода)
6. ДПКВ месяца два
7. Заслонка самолично разобрана и вытерта в идеал.
8. ДПДЗ (меньше недели)
9. РХХ (меньше недели)
10. Датчик скорости, месяца два.
11. Датчик детонации (месяца три)
12. Масленный фильтр, воздушный и топливный - 5500 км.пробегу.
13. Форсунки мылись года два с половиной назад, но по сути и после их помывке работало примерно так же, ток со временем все же чуть скакать обороты стали.
14. Регулировка клапанов была два месяца назад.

На холостых пробовал зажимать растягивать сжимать проводку, разъемы всех датчикв всех элементов. Работает так же.

Бортовой компьютер мультитроникс никаких ошибок не выдает.

В движении двигатель работает тихо ровно!
По городу, в пробках работает нормально, ну если не считать что иногда обороты холостые все же плавают.

Проблемы проявляются именно после затяжной равномерной езде.

Одна удивительная особенность.

Периодически, не часто.
Но при выезде из дома она иногда глохнет перед одним и тем же поворотом( начало езды от дома каждый день одинаковое без пробок и светофоров).

Что делать ума не приложу, почему зависит от температуры воздуха и равномерности/неравномерности езды?

Есть подозрения на регулятор давления топлива. Стоит ли его поменять?

Колыч
28.01.2015, 22:08
Ситуация следующая:
При сбросе в нейтраль, в движении, двигатель плавно глохнет... без дерганий и т.д.. просто плавно глохнет, все горит светится приборка,если тут же вставить передачу, то тут же заводится...

На диагностике не раз говорили что все норм..

Есть подозрения на регулятор давления топлива. Стоит ли его поменять?

Оёёй, сколько теперь запасных датчиков есть! Наугад менялось?
Найдите ноут с диагностикой и прокатитесь, сделайте запись параметров при сбросе газа и до момента, когда движок заглохнет. Просмотр записи может дать направление поиска.

РДТ..так его проверить можно замером давления: /forum/showthread.php?t=19150

varvar600
30.01.2015, 23:59
Ну как-то тут с физикой более дружный народ. Связь оборотов и скорости есть у всех и вызвана она передаточными числами в КПП. Соотношения промывкой дросселя у всех остальных не меняются.

я это понимаю.но блин,что вижу,то и говорю и пишу.знакомый диагност сказал что может ДПДЗ плохо работал(частенько бывало обороты до 6-7 тысяч доходили,приходилось глушить,что вредно для двигателя.но бывало такое в сильный мороз только.) и плюс я менял трос педали газа,и перетянул его,из-за чего он оказывается был приоткрыт.грязи много было.не знаю как и что связать,но факт налицо.
За неделю проехал где-то 500км,больше не глохнет,короче езжу и радуюсь.

br21
31.01.2015, 16:23
я это понимаю.но блин,что вижу,то и говорю и пишу.


Вы сами себе противоречите. Если Вы понимаете физику процесса, но утверждаете, что после чистки дросселя изменилось соотношение обороты/скорость - то видимо Вы охотник или рыбак.
Либо Вы не понимаете физики процесса, запутались в цифрах и видите (как следствие пишите) полную фигню.

Если есть желание снять розовые очки и разобраться в данном вопросе, поиграйтесь с калькулятором КПП. Занятная штука, для общего развития

http://www.alpsport.ru/kalkulator2.htm

fixa
11.02.2015, 15:54
Задам вопрос в лоб.
Может ли плавать ХХ - если перевернуть маховик на 180 град???

Scorp1on
11.02.2015, 19:35
Ситуация следующая:
При сбросе в нейтраль, в движении, двигатель плавно глохнет

Что делать ума не приложу, почему зависит от температуры воздуха и равномерности/неравномерности езды?


Еще актуально? У меня было подобное, после дождя или иной непогоды/ после сырых ковриков зимой.. Иногда глохла в начале движения. В общем, конденсат где-то был и подозрение пало на контакты. Вооружившись паяльником пропаял клемму, что к ЭБУ идет, тьфу тьфу, прошло.

windaxp82
13.02.2015, 09:17
Ситуация следующая:
При сбросе в нейтраль, в движении, двигатель плавно глохнет... без дерганий и т.д.. просто плавно глохнет, все горит светится приборка,если тут же вставить передачу, то тут же заводится...

Если решил свою проблему отпишись? Точь в точь!!!

Konctantin
13.02.2015, 11:15
Задам вопрос в лоб.
Может ли плавать ХХ - если перевернуть маховик на 180 град???

Конечно нет.
Вибрация может быть, т.к. маховик с коленвалом балансируются совместно.

Многоликий
18.02.2015, 14:23
Проблема распространенная,времени прочитать все страницы нет. Помогите,пожалуйста)
Когда отпускаю газ,обороты падают до 400-600 ,иногда машина глохнет. Вроде промывка дроссельного узла должна помочь,как я понял. Но просто так отдавать за это деньги не хочется,подскажите как устранить эту проблему.
Спасибо.

br21
18.02.2015, 15:11
Проблема распространенная,времени прочитать все страницы нет. Помогите,пожалуйста)
Когда отпускаю газ,обороты падают до 400-600 ,иногда машина глохнет. Вроде промывка дроссельного узла должна помочь,как я понял. Но просто так отдавать за это деньги не хочется,подскажите как устранить эту проблему.
Спасибо.

Баллон очистителя карбюратора стоит недорого.
Использование своих рук - бесплатно! Если газ тросиковый, может сразу новый РХХ купить? Там вообще только отвертка для замены нужна будет.

Вы думаете сейчас соберется коллективный сеанс телепатов и определит степень загаженности Вашего дроссельного узла и выдаст рекомендации поможет или нет?

Многоликий
18.02.2015, 15:29
Баллон очистителя карбюратора стоит недорого.
Использование своих рук - бесплатно! Если газ тросиковый, может сразу новый РХХ купить? Там вообще только отвертка для замены нужна будет.

Вы думаете сейчас соберется коллективный сеанс телепатов и определит степень загаженности Вашего дроссельного узла и выдаст рекомендации поможет или нет?

Спасибо,а может это быть из-за разъема лямды зонда?

br21
18.02.2015, 15:37
Спасибо,а может это быть из-за разъема лямды зонда?

Причин мильен может быть.
Если есть подозрения на лябду - надо смотреть на ее поведение.

Может проще 300-500р на диагностику потратить?

maks90nvkz
19.02.2015, 18:08
Начала происходить ситуация,в мороз от 15,на хх сильно плавают обороты,иногда глохнет,датчик хх,дмрв,модуль бензанасоса.В чем может быть причина,именно в холод,как только теплеет все нормально,диагностика проблем не показала

Колыч
19.02.2015, 19:09
Начала происходить ситуация,в мороз от 15,на хх сильно плавают обороты,иногда глохнет,датчик хх,дмрв,модуль бензанасоса.В чем может быть причина,именно в холод,как только теплеет все нормально,диагностика проблем не показала

Однозначно не скажешь:13:
ДМРВ и бензонасос менее вероятны, чем РХХ. РХХ,может на морозе прихватывать его механизм, тормозит в отработке управления с контроллера. Это к примеру.

maks90nvkz
20.02.2015, 14:33
Однозначно не скажешь:13:
ДМРВ и бензонасос менее вероятны, чем РХХ. РХХ,может на морозе прихватывать его механизм, тормозит в отработке управления с контроллера. Это к примеру.

датчик хх новый,а вот датчик пдз старенький

uadik
21.02.2015, 18:21
после перегазовки на хх глох мотор обороты падали до 500 об/мин. выявил причину сразу - плохие вв провода( плохой контакт со свечой под колпачком визуально не видно только на ощупь ), в колпачке не было соприкосновения нормального с свечой пощупал и всё , выявил случайно.

Михаил С.
02.03.2015, 20:01
Здравствуйте,у меня такая проблема,машина заводится,через мин 15-20 глохнет,при попытке завести повторно,при включении зажигания не загорается чек и при включении стартера стартер не работает,такое ощущение что отключаются мозги,что может быть такое?Хотя все приборы работают кроме стартера и бензонасоса

Arthur_hm
03.03.2015, 07:37
У меня случилось подобное, может и Вам поможет.
Упал провод от датчика ДК (паук стоит, датчик под днищем) на выхлоп, расплавилась изоляция и коротило. Перегорел предохранитель, который стоит у блока "мозгов". Где левая нога пассажира. Там 3 реле 3 предохранителя. Самый нижний пред горел, 7.5А
Провод поднял, изолировал, поменял пред - завелась.

Возможно где-то замыкание подобное. В других проводах, под капотом.

Михаил С.
15.03.2015, 22:24
Машина работала и глохла,отключались мозги,прочистил все контакты,заменил все датчики,реле,результатов не дало,потом отказала печка отопитель,после чего машина заработала,что может закоротить в электроцепи на печке?

br21
16.03.2015, 09:30
Машина работала и глохла,отключались мозги,прочистил все контакты,заменил все датчики,реле,результатов не дало,потом отказала печка отопитель,после чего машина заработала,что может закоротить в электроцепи на печке?

Может закоротить черный ящик. Хотя Вы же все контакты зачистили, наверное блок предохранителей не обошли вниманием?

@rtemy
10.06.2015, 08:29
goran писал(а):

Час назад сконструировал переходничек с резисторами, попробовал... двигатель стал работать устойчиво. По крайней мере на пробном заезде никаких нареканий. Спасибо, GORAN!

Привет GORAN скинь плиз схему доработки в личку strunin восемьдесят два собачка mail точка ру. Ссылка не открывается.
Замаялся я уже тоже с данной проблемой.

Алекв
27.07.2015, 20:22
Здравствуйте! У меня ВАЗ 2115 инж. 2001 г/в. Проблема вот в чем, на холодную едет хорошо, но как только двиг. прогревается до 90 гр, при торможении начинают падать обороту до 0, перепробовал уже все. Прошивка Январь

br21
27.07.2015, 20:29
перепробовал уже все.

Огласите весь список, пожалуйста (с)

Может чуть дроссель приоткрыть?

Алекв
27.07.2015, 20:32
Огласите весь список, пожалуйста (с)

Может чуть дроссель приоткрыть?

Смена прокладки головы, дмрв, смена помпы, сменил термостат и датчик, дхх, поменял мозги с аналогичной прошивкой. При включении Карсона начинается детонация и обороты так же падают до 0, если не подгазовать

br21
27.07.2015, 20:37
Смена прокладки головы, дмрв, смена помпы, сменил термостат и датчик, дхх, поменял мозги с аналогичной прошивкой

Началось после смены прокладки?
Как вариант - подсос воздуха после ДМРВ. На холодную смесь богаче, вот эффект и не проявляется.

Клапана после ремонта регулировались? Метки ГРМ на месте, никуда не уползли? БК есть? Что датчик положения дросселя показывает?

Алекв
27.07.2015, 20:45
Началось после смены прокладки?
Как вариант - подсос воздуха после ДМРВ. На холодную смесь богаче, вот эффект и не проявляется.

Клапана после ремонта регулировались? Метки ГРМ на месте, никуда не уползли? БК есть? Что датчик положения дросселя показывает?

Началось недавно, после смены прокладки отъездил 15000 км,бк нет , метки ГРМ на месте. Все время горит чек, на диагностике руками разводят

br21
28.07.2015, 08:08
Все время горит чек, на диагностике руками разводят

Они код ошибки прочитать не могут? :17:

Может альтернативных поискать? Думаю лучше плясать от ошибки, чем перебирать полмашины

виктор 79
02.08.2015, 19:14
На ходу отпускаю газ, обороты падают и машина глохнет, заводится и холостые в норме, думал подсасывает воздух проверил все как надо, зажигание выставил, датчик холостого хода и положения заслонки заменил, что делать дальше не знаю. Может быть вакуумный, но тормоза нормальные.

br21
02.08.2015, 20:25
На ходу отпускаю газ, обороты падают и машина глохнет, заводится и холостые в норме, думал подсасывает воздух проверил все как надо, зажигание выставил, датчик холостого хода и положения заслонки заменил, что делать дальше не знаю. Может быть вакуумный, но тормоза нормальные.

Провал по оборотам - проблема многих четырок. Универсального решения нет, кто-то дроссель приоткрыл, кто-то массы протянул, кто-то РХХ поменял, кто-то перепрошился.

Увы, но придется читать и думать своей головой, как это не противно.

Бородинец
20.11.2015, 00:01
Привет честной компании! ) Может кто подскажет?! Летом заменил ДПДЗ- плавал ХХ. Все в норме было пока не начались холода. Сейчас после заводки на морозе обороты 2500-3000 пока не прогреется. В остальном никаких замечаний. В чем может быть причина?

bbuilder
20.11.2015, 05:05
Привет честной компании! ) Может кто подскажет?! Летом заменил ДПДЗ- плавал ХХ. Все в норме было пока не начались холода. Сейчас после заводки на морозе обороты 2500-3000 пока не прогреется. В остальном никаких замечаний. В чем может быть причина?

Скорее всего, что касается хх марасит ДМРВ, попробуй почистить. У меня каждый год осенью начинаются проблемы с х.х., чистки на сезон хватает. Если совсем мертвый то менять.

maks90nvkz
05.12.2015, 09:44
мучаюсь вторую зиму,глохнет на хх,все новое,дроссель промыт,фильтра новые,уже надоело,диагностика показывает все нормально,на свечах белый нагар

Димоныч
05.12.2015, 10:03
мучаюсь вторую зиму,глохнет на хх,все новое,дроссель промыт,фильтра новые,уже надоело,диагностика показывает все нормально,на свечах белый нагар

А если выдернуть разьём с ДМРВ, тоже глохнет на хх ?

maks90nvkz
05.12.2015, 10:14
А если выдернуть разьём с ДМРВ, тоже глохнет на хх ?
да,и еле едет,чек горит,провалы

angtar
05.12.2015, 16:42
мучаюсь вторую зиму,глохнет на хх,все новое,дроссель промыт,фильтра новые,уже надоело,диагностика показывает все нормально,на свечах белый нагар
белый нагар - бедная смесь...
подсосы проверял, в т.ч. через ВУТ?

Димоныч
05.12.2015, 18:20
белый нагар - бедная смесь...
подсосы проверял, в т.ч. через ВУТ?

Аналогично тогда и так еще можно спросить:

белый нагар - бедная смесь...
давление в топливной рампе проверял ?

Колыч
05.12.2015, 20:08
мучаюсь вторую зиму,глохнет на хх,все новое,дроссель промыт,фильтра новые,уже надоело,диагностика показывает все нормально,на свечах белый нагар

Дыммашина в помощь..Подсос воздуха ищем.. Мож зимой пластик/резина и т.п. "щерится", щели..
Верно, выше намекали, свечи с белым налётом - это бедная /обеднённая смесь. Вариант с низким давлением топлив....так только зимой/в холод!??

maks90nvkz
05.12.2015, 20:10
Дыммашина в помощь..Подсос воздуха ищем.. Мож зимой пластик/резина и т.п. "щерится", щели..
Верно, выше намекали, свечи с белым налётом - это бедная /обеднённая смесь. Вариант с низким давлением топлив....так только зимой/в холод!??

ным машины нету(
да,только начинает холодать,начинаеться проблемы

Аналогично тогда и так еще можно спросить:

белый нагар - бедная смесь...
давление в топливной рампе проверял ?

проверял,насос новый,все ок

белый нагар - бедная смесь...
подсосы проверял, в т.ч. через ВУТ?

нет,а разве на вут похожа?

samson_ov
05.12.2015, 20:29
maks90nvkz заводишь двигло, нажимаешь тормоз в пол, и не отпуская глушишь. И ждёшь. Если поползла педаль вверх - меняешь ВУТ. Если не ползёт, а держит стабильно - ищешь подсосы дальше.
Распространённые места подсоса - прокладка коллекторов, прокладка коллектор-ресивер, прокладка дросселя, РХХ, шланги вентиляции картера. Ещё иногда колечки на форсунках могут воздух травить

Колыч
05.12.2015, 20:32
нет,а разве на вут похожа?

А чем похожа должна быть?..:21:

Дымммашина в помощь..

maks90nvkz
15.01.2016, 00:01
Сегодня около 3 часов провел на сто,пытались понять почему глохнет авто,хорошо что загорелся чек,ошибка указывает на датчик кислорода,но по идеи он не может глушить авто,замерили компрессию:
12.5-13-13-13 в общем все вроде нормально,единственное это засраные форсунки и глючная прошивка ЭБУ,больше вариантов уже не осталось

Большой
18.01.2016, 09:46
Как-то было ваше же сообщение о белом налете на свечах,это не ОЖ?Может и выхлоп белый?