PDA

Просмотр полной версии : Глохнет двигатель во время движения,на холостых оборотах.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

Sponge007
14.01.2012, 01:01
Приветствую. Помогите, пожалуйста, решить проблемку. Стали плавать обороты на хол. ходу. Во время движения сниму с передачи обороты просядут примерно до 500-400, затем возвращаются в норму, очень редко глох. Полазил по форуму и решил поменять РХХ. Поставил 04 вместо 01 и машинка начала глохнуть при каждом снятии с передачи, на каждом светофоре. В чем может быть дело?

Russ3000
14.01.2012, 03:14
Ну я поставил 02 вместо 04, глохнуть стала реже, но не вылечилось.
Подозреваю вакуумник или шланг его, потому как после заглоха педаль тормоза сразу деревянная становится.

fhater
14.01.2012, 03:45
Приветствую. Помогите,?

А ДУ чистый? шланги вентиляции?

Sponge007
14.01.2012, 13:32
ДУ тысяч 5 назад промыл. Регулятор менял со снятием ДУ, он чистый пока что. А как шланги вентиляции проверить?
Я еще заметил, что на 01 шляпка меньшего диаметра или это роли не играет?

fhater
14.01.2012, 19:42
промыл.?

http://www.youtube.com/watch?v=eYyG68Icnuc
похоже ?

CCC
15.01.2012, 01:18
В одих из первых страниц Goran писал о своем изобретении. Советую применить его переходник с резисторами. Мне очень помогает. Использую уже больше двух лет. Периодически снимаю, при замене РХХ. Но приходится снова подключать.
Эта штука РЕАЛЬНО работает.
Еще раз спасибо автору идеи, т.е. Goran-у!

msg3
15.01.2012, 17:55
В одих из первых страниц Goran писал о своем изобретении. Советую применить его переходник с резисторами. Мне очень помогает. Использую уже больше двух лет. Периодически снимаю, при замене РХХ. Но приходится снова подключать.
Эта штука РЕАЛЬНО работает.
Еще раз спасибо автору идеи, т.е. Goran-у!
Не факт что поможет.Я тоже пробовал-не помогло.Заменил РХХ на 04 и со временем всё само прошло.

tulagold
15.01.2012, 19:27
А если то же самое педалью проделать только шланг пережать, что будет? Я думаю всё будет Ок( обороты не будут прыгать) Но на самом деле то, что ты проделал с педалью не является показателем. У меня если так часто понажимать на педаль будет тоже самое. А ты переборку мотора делал, всё правильно выставил?

Поддержу, отсоедини шланг вута от ресивера и проехайся в тех режимах когда глохла. Прошло, значит вут.
P.S Косвенно(хотя это не 100% показатель) всё же у тебя виноват вут. У меня когда он издыхал, при частом нажатии на педаль тормоза тоже холостые стали плавать(+-200об/мин). Примерно через месяц он окончательно сдох. После установки нового вута, при частом нажатии на педаль тормоза, холостые практически не плавают(+-50 об/мин).

Sponge007
15.01.2012, 21:02
http://www.youtube.com/watch?v=eYyG68Icnuc
похоже ?

Неа, не похоже. Тем более расходомер новый.
Если на месте газовать обороты практически не плавают, плавают только когда на месте стою, например, когда машину прогреваю. Как на видео проседают только во время движения, когда с передачи снимаю, а в 90% случаях глохнет.

CCC
16.01.2012, 12:05
Не факт что поможет.Я тоже пробовал-не помогло.Заменил РХХ на 04 и со временем всё само прошло.

Конечно, не панацея...
Я ставил РХХ 04, 02 - не помогло.
С переходником - всё нормально.
Просто, хотел поделиться опытом и напомнить ребятам о данном способе решения проблемы.

kirill42
16.01.2012, 21:52
Всем Здравствуйте! Подскажите что такое? Ситуация следующая - еду я по трассе вчера, мороз, еду один, на пятой передаче скорость была примерно 100 км/ч, и вдруг у меня машина просто глохнет и все, я подумал может ремень ГРМ порвался, но не останавливаясь завел машину, и поехал дальше, вроде все нормально чуть позже начала немного дергаться и перестала и все дальше нормально! Теперь опасаюсь на трассу выезжать в мороз! Подскажите пожалуйста что это может быть???
Что делалось до этого:

- Проверялась сетка 2 недели назад - чистая
- Проверяли форсунки - нормальные
- Поменял неделю назад ЭБУ был Евро 3 поставил Евро 2 (с одним ДК) старый сгорел
- Поставил новые свечи
- Поставил новый модуль
- Поставил новые ВВ провода
- Компрессия во всех цилиндрах 12
- Менял провод который идет к датчику коленвала старый обгарел пришлось менять
- Все массы проверялись электриком
- Вообщем менял все что можно

Забыл сказать что с оборотами не все нормально короче на холостом, газу даешь обороты скидываются меньше 800 об/мин т.е. стрелка как будто начинает качаться - думаю это ДМРВ! Но я думаю что когда я ехал по трассе у меня обороты были нормальные ну из-за этого она ни с того ни с чего не должна была заглохнуть!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???

Scorp1on
19.01.2012, 19:47
Всем Здравствуйте! Подскажите что такое? Ситуация следующая - еду я по трассе вчера, мороз, еду один, на пятой передаче скорость была примерно 100 км/ч, и вдруг у меня машина просто глохнет и все, я подумал может ремень ГРМ порвался, но не останавливаясь завел машину, и поехал дальше, вроде все нормально чуть позже начала немного дергаться и перестала и все дальше нормально! Теперь опасаюсь на трассу выезжать в мороз! Подскажите пожалуйста что это может быть???

Если ты ехал, педаль акселератора была зажата, тут на мысль только подача топлива попадает, проверь бензонасос!

Колыч
20.01.2012, 20:35
Всем Здравствуйте! Подскажите что такое? Ситуация следующая - еду я по трассе вчера, мороз, еду один, на пятой передаче скорость была примерно 100 км/ч, и вдруг у меня машина просто глохнет и все, я подумал может ремень ГРМ порвался, но не останавливаясь завел машину, и поехал дальше, вроде все нормально чуть позже начала немного дергаться и перестала и все дальше нормально! Теперь опасаюсь на трассу выезжать в мороз! Подскажите пожалуйста что это может быть??? ...


Проверь: реле бензонасоса и главное реле, их контакты. Т.ж. и их предохранители, надежность контактов предохранителей. Возможно при вибрации контакт отходит. Дороги у нас аховые.

O.G.Loc
22.01.2012, 14:22
Помогите при всех включенных потребителях (печка,музыка,ближний свет,обогрев зад.стекла)когда скидываешь газ неважно накатом катишься или на месте газуешь обороты проседают до 500 а потом восстанавливаются как надо на 800!делал все чистил дроссель,инжектор,менял все фильтра,поменял все датчики все полностью ,рег.клапанов,кинул доп.массу,поменял свечи провода,проверил на подсос его нет,диагностика говорит что придраться некчему,генератор перебрали без изменений на холостом чуть чуть плавают обороты,иногда глохнет!незнаю что делать помогите кто решил эту проблему!

Здрасти!давно меня небыло решал эту проблему!короче как говорил замерял я напряжение на датчиках столько инфы перелопатил в инете писать про нее небуду короче напряжение на них было в норме!так вот у меня осталось еще два варианта это перепрошить эбу или поменять жгут подкапотной проводки,поехал на рынок нашел проводку за которую объявили 5000 деревянных и сразуже я передумал ее менять!=)))поехал шить эбу друг подогнал номерок мастера который проошивает хорошо,приезжаю к нему объясняю проблему говорю мол перепрошить надо,а он нахрен тебе это надо давай я тебе обучение сброшу а там посмотрим!вообщем я его уломал перепрошить!=)))оставляю машину.Вечером приезжаю и он мне объясняет"мозги у меня хорошие ничего перепрошивать ненадо я тебе скинул эбу и ничего не изменилось,но решил поискать проблему почему проседают обороты смотрел много чего и вот дошло дело до акума(он кстати новый у меня)принес вилку для измерения напряжения на акуме во время нагрузки измеряю и ох...еваю оно состовляло 8.5в а надо 10.5 10.0(это при всех включонных потребителях)открываю все банки и в одной электролит серый чутли не чорный развалились свинцовые пластины и коротят!продемонстрировал свой акум поставил вместо моего и о чудо при всех включоных потребителях ни капельки не проседают!счастью моему небыло предела!:1:такая вот история!акум который развалился покупал в авто49"Титан":1:

russe173
22.01.2012, 18:00
Не уследил за АКБ...генератор то выжил? :1:

O.G.Loc
22.01.2012, 18:17
Не уследил за АКБ...генератор то выжил? :1:

мы до этого акум проверяли забыл как это называется клизьма такая длинная со школой внутри,проверили только две банки и зашибись а надо было все смотреть!ему даже и пол года нету!:1:а у гены только подшибники полетели заменили работает как надо!:1:блин из-за бракованного акума столько нервов потратил и денег вбухал!:2:

DEMMM
24.01.2012, 20:58
Подскажите с чего начать!Когда заводишь машину обороты сразу же падают и почти глохнет,но потом вроде всё в норме держит на прогретом 880 где-то.А сейчас когда едешь при переключении передач машина просто глохнет!Бк молчит.

Колыч
24.01.2012, 21:22
...Когда заводишь машину обороты сразу же падают и почти глохнет...при переключении передач машина просто глохнет!Бк молчит.

Проверь РХХ и ДМРВ.

Makcim
29.01.2012, 15:45
Люди помогите!!!
Проблема такая. Завожу двигатель начинают скакать обороты(800-1100), машина троит. Стоит чуть приоткрыть дроссель так движок начинает трясти(обороты соответственно не набираются вообще, а ещё больше скачут) и в конце концов машина глохнет.Двигатель инжектор!
Модуль зажигания новый,свечи новые,провода новые!
В чём может быть проблема? Заранее спасибо!

realmenvvs
29.01.2012, 16:01
Люди помогите!!!
Проблема такая. Завожу двигатель начинают скакать обороты(800-1100), машина троит. Стоит чуть приоткрыть дроссель так движок начинает трясти(обороты соответственно не набираются вообще, а ещё больше скачут) и в конце концов машина глохнет.Двигатель инжектор!
Модуль зажигания новый,свечи новые,провода новые!
В чём может быть проблема? Заранее спасибо!

для начала рхх и дпдз

36йРегион
29.01.2012, 16:25
Люди помогите!!!
Проблема такая. Завожу двигатель начинают скакать обороты(800-1100), машина троит. Стоит чуть приоткрыть дроссель так движок начинает трясти(обороты соответственно не набираются вообще, а ещё больше скачут) и в конце концов машина глохнет.Двигатель инжектор!
Модуль зажигания новый,свечи новые,провода новые!
В чём может быть проблема? Заранее спасибо!
Похоже на сильный подсос воздуха. Попробуйте заменить ДПК. Свечи в каком состоянии (в смысле внешний вид?)

Makcim
29.01.2012, 16:58
Похоже на сильный подсос воздуха. Я думаю также, но откуда может подсасывать? Ещё при работе откуда-то из-под движка валит дым или это испарения какие-то?
ДПК- датчик положения коленвала как я понял. Не знаю есть-ли смысл менять ведь когда он неисправен, машина вообще не заводится, а здесь другое!

Колыч
29.01.2012, 16:58
Люди помогите!!!
Проблема такая. Завожу двигатель начинают скакать обороты(800-1100), машина троит. Стоит чуть приоткрыть дроссель так движок начинает трясти(обороты соответственно не набираются вообще, а ещё больше скачут) и в конце концов машина глохнет.Двигатель инжектор!
Модуль зажигания новый,свечи новые,провода новые!
В чём может быть проблема? Заранее спасибо!

Соглашусь с 36йРегион. Проверь на подсос воздуха. БК есть? Расход воздуха какой, шаги РХХ, ошибки выдаёт?
Можно ещё давление топлива проверить.

Колыч
29.01.2012, 17:02
Похоже на сильный подсос воздуха. Я думаю также, но откуда может подсасывать? Ещё при работе откуда-то из-под движка валит дым или это испарения какие-то?
ДПК- датчик положения коленвала как я понял. Не знаю есть-ли смысл менять ведь когда он неисправен, машина вообще не заводится, а здесь другое!

Может прогар на выходе выхлопа из движка, тогда воздух идёт лишний на ДК, он смесь обогащает.

Makcim
29.01.2012, 17:21
Может прогар на выходе выхлопа из движка.
Если так, то как в этом убедится и что делать?
Я так понял надо головку снимать?

Колыч
29.01.2012, 17:30
Нет. Голову снимать не надо. Источник дыма найди. На яме осмотр требо. Стыки выхлопа от движка до каталика. Может штаны прогорели. Всё глазками с подсветкой ищем. Дым же идёт от куда-то.

Makcim
29.01.2012, 18:02
Источник дыма найден! Визуальный осмотр показал что имеются откровенные дырки в штанах!(смотрел без ямы и так видно хорошо).
Но неужели из-за штанов так работает двигатель?

Колыч
29.01.2012, 18:13
ДА. Через эти дырки в выхлопные газы с воздухом попадает кислород, который "видит" датчик кислорода. Он покажет, что в выхлопе лишний кислород, значит смесь бедная. Контроллер станет её обогащать, что может привести к пропускам воспламенения, движок троит и глохнет.

Makcim
31.01.2012, 18:16
Неисправность устранена! Всему виной датчик положения коленвала!
Всем спасибо!

Grifan
01.02.2012, 19:28
двигатель глохнет на холостом ходу, но при движении на больших оборотах этого не происходит. и горит лампочка неисправности. но когда снимаю фишку на ДМРВ, то всё нормально,только теряется мощность. если это датчик, то обязательно ли его менять? спасибо заранее

Agregat
01.02.2012, 19:33
двигатель глохнет на холостом ходу, но при движении на больших оборотах этого не происходит. и горит лампочка неисправности. но когда снимаю фишку на ДМРВ, то всё нормально,только теряется мощность. если это датчик, то обязательно ли его менять? спасибо заранее

Для начала нужно узнать код ошибки!
Путём снятия разъёма с ДМРВ ты не узнаешь исправен он или нет, как проверить ДМРВ есть тема там всё написано.

Колыч
02.02.2012, 12:20
двигатель глохнет на холостом ходу, но при движении на больших оборотах этого не происходит. и горит лампочка неисправности. но когда снимаю фишку на ДМРВ, то всё нормально,только теряется мощность. если это датчик, то обязательно ли его менять? спасибо заранее

ДМРВ в топку!

Эдуард163
05.02.2012, 15:34
читать 118 страниц нет времени, так что извиняйте, если повторяюсь. но помощь нужна. 76000 пробега, М73, 2008 г.в. еду по трассе, выжимаю сцепу, движка глохнет. еду в городе, машину подергивает.но не всегда такое происходит, а только тогда, когда на улице сильный боковой или встречный ветер. че за фигня?диагностика делалась 2 раза, в гараже, и у официалов.ошибок нет в обоих случаях.все работает. БК нет у меня. помогите советом, кто сталкивался с такой бедой, пжл!

greimi
05.02.2012, 16:10
читать 118 страниц нет времени, так что извиняйте, если повторяюсь. но помощь нужна. 76000 пробега, М73, 2008 г.в. еду по трассе, выжимаю сцепу, движка глохнет. еду в городе, машину подергивает.но не всегда такое происходит, а только тогда, когда на улице сильный боковой или встречный ветер. че за фигня?диагностика делалась 2 раза, в гараже, и у официалов.ошибок нет в обоих случаях.все работает. БК нет у меня. помогите советом, кто сталкивался с такой бедой, пжл!

если сцепу выжимаеш на скорости, машина просто глохнет, или обороты резко падают и глохнет? на ХХ обычно глохнет из-за РХХ. а вот если толька на трассе, то может и ДМРВ. отключи его и поробуй без него проехать. загорится чек, не пугайся.
кстати, машину подёргивает : если идёт подсос воздуха, если воздуха наобарот нехватает, слабое давление в топливной системе( померь жавление на топливной рампе)

Mayer
05.02.2012, 16:28
ДМРВ в топку!

+1.я прошел через это.

Russ3000
05.02.2012, 16:32
Сабж вылечился заменой ДМРВ, чего я только не пробовал, собрал коллекцию РХХ, потом плюнул, задушил зеленую жабу и купил новый ДМРВ, на старом было 1,09В между желтым и зеленым проводом, на новом 0,989В. Чек погорел полдня, погас, теперь даже намека на провал нету- едешь накатом, выжимаешь сцепление и обороты скидываются до 1000 плавно, а не как раньше, до 200, потом восстанавливаются если повезет, или глохнет, а не заметишь, давай тормозить, а педаль деревянная, вакуум уже вышел, пару раз чуть людям в зад не въехал, успевал завести ключем, накатом заводить - ГРМ рвать.
Можете меня поздравить :)

Corento
06.02.2012, 09:34
У меня точно такая жа проблема, машина 2003 года, поменял новый РХХ, ДПДЗ, вакумный и ДМРВ. Проблема так и не исчезла, хотя после установки ДМРВ стало явно лучше.

Эдуард163
06.02.2012, 11:23
если сцепу выжимаеш на скорости, машина просто глохнет, или обороты резко падают и глохнет? на ХХ обычно глохнет из-за РХХ. а вот если толька на трассе, то может и ДМРВ. отключи его и поробуй без него проехать. загорится чек, не пугайся.
кстати, машину подёргивает : если идёт подсос воздуха, если воздуха наобарот нехватает, слабое давление в топливной системе( померь жавление на топливной рампе)

сцепу выжимаю, обороты резко падают и машина глохнет. а как она может просто заглохнуть? обороты то по любас упадут:21: Про подсос была мысля, но я все протянул (от воздухана до ДУ), может еще где протянуть надо?и как проверить где подсасывает?давление в рампе 3,7 на ХХ. движка 1,6, 8 клапанная. ты говоришь ДМРВ, а диагностика ниче не показала! или это медленная смерть?

Эдуард163
06.02.2012, 17:49
ау. человеки. ответьте кто нибудь

Russ3000
06.02.2012, 17:59
Проверь ДМРВ, померь электронным тестером напряжение между зеленым и желтым проводом при включенном зажигании, но не работающем двигателе. Должно быть в пределах 0,995 -1,03 В

Artem-vp
08.02.2012, 06:54
Сегодня опять заглох, на пешеходнике притормозил и бах)))) в этот раз БК выловил ошибку 0560 Оо это уже бесит....

Р0560 Напряжение бортовой сети ниже порога работоспособности системы :17:

При этом тупо сразу завелся и нормально поехал

раздумывающий
08.02.2012, 16:51
Померь напряжение на клеммах на заведенную с нажатым тормозом (чтобы стопы загорелись). Если идет просадка - либо где-то замыкает (а предохранитель не соответствует номиналу или левый), либо что-то с генератором. Если, когда резко нажимаешь на тормоз, машина глохнет, то тебе соседний раздел, в тему про ВУТ.

Artem-vp
09.02.2012, 08:10
Померь напряжение на клеммах на заведенную с нажатым тормозом (чтобы стопы загорелись). Если идет просадка - либо где-то замыкает (а предохранитель не соответствует номиналу или левый), либо что-то с генератором. Если, когда резко нажимаешь на тормоз, машина глохнет, то тебе соседний раздел, в тему про ВУТ.

не это не ВУТ, этот глюк только в движении проявляется, разгоняешься включаешь нейтраль ничего не трогаешь больше, обороты падают до 500 и ниже в большинстве случаев сразу восстанавливаются обороты а иногда и глохнет:2: вот эта бесяка с просадкой оборотов раздражает:dj:

раздумывающий
09.02.2012, 18:40
не это не ВУТ, этот глюк только в движении проявляется, разгоняешься включаешь нейтраль ничего не трогаешь больше, обороты падают до 500 и ниже в большинстве случаев сразу восстанавливаются обороты а иногда и глохнет:2: вот эта бесяка с просадкой оборотов раздражает:dj:

РХХ менял? Давление топлива мерял? Проверь также ДМРВ. Если обороты просаживаются после выжимания сцепления или включения нейтрали - это что-то с ДВС, скорее всего, "любимые" датчики. На морозе это РХХ. :eo:

Artem-vp
10.02.2012, 07:29
РХХ менял? Давление топлива мерял? Проверь также ДМРВ. Если обороты просаживаются после выжимания сцепления или включения нейтрали - это что-то с ДВС, скорее всего, "любимые" датчики. На морозе это РХХ. :eo:

РХХ не менял, Давление в норме, ДМРВ в норме. Попробую сегодня поменять РХХ, и поконтролирую по БК шаги РХХ:13: посмотрим что получится. Кстате мозги бошевские стоят говорят датчик скорости может гонит....

раздумывающий
10.02.2012, 12:39
РХХ не менял, Давление в норме, ДМРВ в норме. Попробую сегодня поменять РХХ, и поконтролирую по БК шаги РХХ:13: посмотрим что получится. Кстате мозги бошевские стоят говорят датчик скорости может гонит....

Бошевские мозги для меня лес темный, пусть тебе подскажут пользователи, там какие-то свои особенности.

Колыч
10.02.2012, 14:09
РХХ не менял, Давление в норме, ДМРВ в норме. Попробую сегодня поменять РХХ, и поконтролирую по БК шаги РХХ:13: посмотрим что получится. Кстате мозги бошевские стоят говорят датчик скорости может гонит....

РХХ в первую очередь. ДС по спидометру проверь, но это не он.

senkovos
10.02.2012, 19:29
При манипуляции со сцеплением и газом на сфетофоре машина может заглохнуть. Т.к. при выжимании сцепления падают обороты холостого хода до 400-500 об.. В чем может быть причина? Помогите пожалуйста.

senkovos
11.02.2012, 14:38
Ты думаешь ты самый умный. Я столько тем перелопатил и изучил, но ничего из предложенного мне не помогло. А все началось с того, что я сделал капиталку движка в январе 2011 года, т.к. стуканул движок. Сам виноват, сгорящей лампочкой 20 км проехал и на скорости застучал движок. С отцом его перебрали, поменяли коленвал, шатун, поршня и т.п.. А после этого началась эта проблема, сначала резко выраженно, но это потому что притерались детали, затем менее выражено. А теперь, только когда машина сильно нагрелась на светофорах приманипуляциях со сцеплением началась эта муть. Единственное, что я не попробовал это метод gorana.:ed:

creizimen
11.02.2012, 15:16
[QUOTE=senkovos;463220]Ты думаешь ты самый умный. Я столько тем перелопатил и изучил, но ничего из предложенного мне не помогло.

Ты на парней не серчай, потому как сюда заходят с такии вопросами?!.... что просто диву даёшся. А теперь про твою беду: Подумай сам, если жмёшь сцепу и двигло затухает, значит увеличевается сопротивление с КПП, тоесть, или разбег в коленвале или КПП с дефектом, но скорее всего тебе просто нужно поменять полукольца, но сначала проверь разбег, как проверишь отпешись, подумаем если что:cl:

greimi
11.02.2012, 17:28
Ты думаешь ты самый умный. Я столько тем перелопатил и изучил, но ничего из предложенного мне не помогло.

уважаемый, мне конечно льстит, что вы считаете нас всех здесь гениями, со сверх способностями математического анализа ,ясновидения, и телепатии. еслы вы просите совета, то будьте добры, опишите конкретно: 1)что за проблема
2) данные по машине ( двигатель, пробег, доработки,текущии поломки)
3) что уже делали с машиной по этой проблеме ( оказывается у вас уже капиталка была)
4) какие измерения по работе движка вы делали.

а то получается как в анегдоте " доктор, я суда пальцем ткну, болит, и сюда болит, а сюда так ещё больше болит. это язвенный цейроз печени? - нет больной, у вас палец просто сломан"

ItBoX
12.02.2012, 13:19
Всем привет, почитал тему много похожего, но все таки опишу свой случай. Первый раз на ходу заглохла чуть больше месяца назад, ну заглохла и заглохла, остановился завелась без проблем. А вот четыре дня назад началось непонятное, вечером я заправился (мне почему то когда заправлялся запах ппц как не понравился бенза, резкий через чур как с ацетоном будто, но я этому не придал значения). На следующий опять глохнет на ходу. Потом глохнет аж 3 -4 раза за день и под вечер начинает сходить с ума электрика левые поворотники повторение идет раз в 7 секунд, а то и реже(с аварийкой нормально горят) сам значок на панели приборов не извещает о том что я включил поворотник, левая фара горит очень тускло, какого то черта загорелась лампа на кнопке передних птф (хотя бампер сейчас стоит без птф), и начала работать кнопка обогрева заднего стекла(почти всю жизнь не работала). Сегодня опять заглохла на ходу, ну торможу, пытаюсь завести, заводится и обороты сразу падают-глохнет (так помучал ее пару минут) в итоге завел поймал педалью газа обороты повыше и подержал с минуту потом поехал. Все сегодня больше не ездил. Хотелось бы отметить что на ходу глохнет впринципе как у всех когда переключаешь передачу при торможении, в основном глохнет сразу после крутого поворота (там где нужно сильно сбросить скорость) , но было дело и прямо ехал глохла, и на 50 км/ч глохла. Ах да СЕ горит, уже довольно давно. и сегодня когда не мог завести с ума сходила сигналка -> завожу, глохнет-> 1-2 секунды моргает аварийка

CTAJIKEP
12.02.2012, 13:25
Всем привет, почитал тему много похожего, но все таки опишу свой случай. Первый раз на ходу заглохла чуть больше месяца назад, ну заглохла и заглохла, остановился завелась без проблем. А вот четыре дня назад началось непонятное, вечером я заправился (мне почему то когда заправлялся запах ппц как не понравился бенза, резкий через чур как с ацетоном будто, но я этому не придал значения). На следующий опять глохнет на ходу. Потом глохнет аж 3 -4 раза за день и под вечер начинает сходить с ума электрика левые поворотники повторение идет раз в 7 секунд, а то и реже(с аварийкой нормально горят) сам значок на панели приборов не извещает о том что я включил поворотник, левая фара горит очень тускло, какого то черта загорелась лампа на кнопке передних птф (хотя бампер сейчас стоит без птф), и начала работать кнопка обогрева заднего стекла(почти всю жизнь не работала). Сегодня опять заглохла на ходу, ну торможу, пытаюсь завести, заводится и обороты сразу падают-глохнет (так помучал ее пару минут) в итоге завел поймал педалью газа обороты повыше и подержал с минуту потом поехал. Все сегодня больше не ездил. Хотелось бы отметить что на ходу глохнет впринципе как у всех когда переключаешь передачу при торможении, в основном глохнет сразу после крутого поворота (там где нужно сильно сбросить скорость) , но было дело и прямо ехал глохла, и на 50 км/ч глохла. Ах да СЕ горит, уже довольно давно. и сегодня когда не мог завести с ума сходила сигналка -> завожу, глохнет-> 1-2 секунды моргает аварийка

АХ ДА, Код ОШИБКИ в студию!!!!!

lisserant
12.02.2012, 15:26
Народ,помогите!. Ехал сегодня по трассе, при выжиме сцепления заметил,что обороты падают до 500. Это повторилось несколько раз. А потом при таких же манипуляциях вообще заглохла. Остановился, завел, сначала обороты держала,а потом снова упали до 500 и заглохла. И так всю дорогу. Что может быть и что можно посмотреть? Машина ваз 2115, 2007 года,пробег 59000

greimi
12.02.2012, 16:48
Народ,помогите!. Ехал сегодня по трассе, при выжиме сцепления заметил,что обороты падают до 500. Это повторилось несколько раз. А потом при таких же манипуляциях вообще заглохла. Остановился, завел, сначала обороты держала,а потом снова упали до 500 и заглохла. И так всю дорогу. Что может быть и что можно посмотреть? Машина ваз 2115, 2007 года,пробег 59000

для начала скинь разьём с РХХ и посмотри, будет ли без него глохнуть. если продолжит, то смотри сколька воздуха дмрв подаёт

lisserant
12.02.2012, 17:29
А если не будет глохнуть? А расход воздуха можно посмотреть по компу? А как проверить исправен ли РХХ?

greimi
12.02.2012, 18:10
А если не будет глохнуть? А расход воздуха можно посмотреть по компу? А как проверить исправен ли РХХ?

расход и количество шагов рхх можно посмотреть по компу. если без рхх движёк стабильно держит обороты, то попробуй рхх поменять

lisserant
12.02.2012, 18:29
Завтра посмотрю и отпишусь. Так значит,если машина не глохнет без РХХ - датчик неисправен?

Balalai
12.02.2012, 19:50
Народ,помогите!. Ехал сегодня по трассе, при выжиме сцепления заметил,что обороты падают до 500. Это повторилось несколько раз. А потом при таких же манипуляциях вообще заглохла. Остановился, завел, сначала обороты держала,а потом снова упали до 500 и заглохла. И так всю дорогу. Что может быть и что можно посмотреть? Машина ваз 2115, 2007 года,пробег 59000

Симптомы еще похожи на неправильную работу ДПДЗ

lisserant
13.02.2012, 09:46
Завтра посмотрю и отпишусь. Так значит,если машина не глохнет без РХХ - датчик неисправен?

Измерил показания: обороты плавают с 800 до 900, расход воздуха 10,4-14, положение шдв 44-63 на холостом ходу.

ParnishA
13.02.2012, 15:51
может вопрос не в тему

/forum/showthread.php?t=4760

Artem-vp
13.02.2012, 18:21
РХХ в первую очередь. ДС по спидометру проверь, но это не он.

поменял РХХ и за одно ДПДЗ, работать стала намного лучше но провал остался но стал реже:dj:, думаю может дроссельную заслонку поменять.......

Колыч
13.02.2012, 20:17
поменял РХХ и за одно ДПДЗ, работать стала намного лучше но провал остался но стал реже:dj:, думаю может дроссельную заслонку поменять.......

Случается, что сигнал АЦП с ДМРВ в пределах нормы, а на переходных режимах сигнал отстаёт от фактически потреблённого движком воздуха, после резкого закрятия ДЗ может доли секунды показывать завышенный расход, датчик "ленивый". Проверка только подменой исправным.
Дроссельный узел ещё почисть (тепловой зазор, обводной канал РХХ, жиклёр канала малой ветви вентиляции картера).

greimi
13.02.2012, 22:10
поменял РХХ и за одно ДПДЗ, работать стала намного лучше но провал остался но стал реже:dj:, думаю может дроссельную заслонку поменять.......

зачем? ты её надеюсь почистил, перед тем как новый рхх ставить?

артист75
13.02.2012, 23:34
Друзья прислушайтесь к совету ВАЗовцев поменяйте дроссельный узел в сборе и проблема уйдет, сам так сделал,езжу три дня просто супер машина как новая,только дроссельный узел покупайте оригинальный ВАЗ:1:

Artem-vp
14.02.2012, 07:21
зачем? ты её надеюсь почистил, перед тем как новый рхх ставить?

отмыл очистителем карбюратора блестела как у кота яи**:eo:
я похоже вчера панику раньше времени поднял,:ah: сегодня сутра на работу поехал все работает как часы :em: всем :ey:

Александр83
16.02.2012, 19:06
Помогите решить проблему. На хх 600-700 обор. , но работает. При движении, когда выключаешь скорость обороты резко падают почти до 300, ближний свет при этом тускнеет и вентилятор печки замедляется, через 1 сек обороты поднимаются до 600-700. А иногда машина совсем глохнет, спасался перегазовкой на светофорах. И что интересно, когда стоишь на месте, после перегазовки обор.ниже 600-700 не падают. Мои действия: проехал 15 км заглох раз 10, поменял свечи и заправку - без изменений. Поменял РХХ - на 15 км глох по 2 раза уже. Поменял ДМРВ - пока не глохнет! Но проблема с провалом оборотов осталась. Что делать дальше??? ПОМОГИТЕ!

Russ3000
16.02.2012, 21:31
Прочистить дроссельный узел, особенно канал перетечки, тоненькая трубочка, идет за заслонку. Скинуть клемму с аккумулятора на минут 15 после замены ДМРВ не забыл?
У меня перестала совсем глохуть после замены ДМРВ, уже полторы недели, полет нормальный, ни разу не заглохла, но пока настороже при подъезде к светофору. :)
Свет тускнеет и вентилятор замедляется, это аккумулятор подзарядить надо, зимой недозаряд постоянный.

Александр83
16.02.2012, 22:38
Спасибо за совет! Завтра попробую клемму скинуть - не знал про это. Аккумулятор новый, всего 3 месяца, да и заряжал я его 3 дня назад. Я думаю что это м.б. из-за генератора :13: ??? Просто поясню: свет тускнеет только после выключения скорости - когда обороты резко падают до 300 всего на 1-2 сек. Канал тож проверю..

realmenvvs
16.02.2012, 22:55
свет тускнеет не изза аккума, а изза оборотов.они проседают -гена уже не справляется изза этого.

Russ3000
17.02.2012, 12:19
Свет тускнеет еще и от генератора, обороты падают, потребление всех устройств не изменяется, а ток возбуждения растет, ну чтобы генератор напряжение держал в норме, при очень низких оборотах ток становится ощутимым, ок 5А, это плюсом к печке/фарам/жопогрею, получается провал и все потребители, включая сам генератор питаются от аккумулятора. Наверное стоит проверить затяжку массы от аккумулятора на крыле, щетки генератора тоже.

Александр83
17.02.2012, 21:54
Снимал сегодня клемму с аккумулятора на 20 мин - не помогло..:2: Мысли ваши по поводу генератора я понял, Но вот должны ли вообще обороты падать до 500 при выключении скорости?? (через 1 сек поднимаются до 600-700) Вот это мне не понятно :13: И еще я не понимаю почему этого не происходит когда я стою на месте. И вообще скажите сколько в норме должно быть оборотов на хх?

Колыч
17.02.2012, 22:00
Назови свой движок, желательно прошивку, тогда и обороты узнаешь. Для моей норма 760-800 об. Есть движки с 800-840об. Тему всю читал? Очень много вариантов ответов на твой трабл.

apu4
28.02.2012, 16:24
Приветствую всех. В общем проблема у меня следующая.
ВАЗ 2114, 2008 г.в., пробег 72 000 км., блок М73 (прошивался прошивкой от ADACT, т.к. жрет по городу 14,0 л., не помогло).
У меня при прогреве двигателя где-то начиная с 3-5 минуты очень сильно начинают плавать обороты (550-1200 об.), машина не глохнет. Это продолжается или до первой подгазовки, или до повторного запуска двигателя, потом все в норме.
Раньше также случалось, что при остановке на светофорах обороты тоже плавали и совершенное внезапно машина могла заглохнуть, держал ногу на педали газа и искусственно увеличивал обороты (позже заменил РХХ и это проблема частично исчезла).
В настоящее время в движении при переключении передач (как отжимаешь педаль сцепления), обороты падают до 550 оборотов и машина иногда может заглохнуть.
И еще: у меня БК мультитроникс, при 85 град.: шаги РХХ – 63, УОЗ – 14,2, напр. ДК – 0,71-0,84, ДМРВ – 12,6-13,0 кг., в течении дня часто возникают ошибки 0300,0301,0304 (пропуски), бывает также, но реже 0172 (богатая смесь) и одновременно 0363 (отключение цилиндра), соответственно загорается чек (при сбросе ошибок гаснет).
Какие будут советы, с чего начать.

Kazachok
28.02.2012, 18:24
Приветствую всех. В общем проблема у меня следующая.
ВАЗ 2114, 2008 г.в., пробег 72 000 км., блок М73 (прошивался прошивкой от ADACT, т.к. жрет по городу 14,0 л., не помогло).
У меня при прогреве двигателя где-то начиная с 3-5 минуты очень сильно начинают плавать обороты (550-1200 об.), машина не глохнет. Это продолжается или до первой подгазовки, или до повторного запуска двигателя, потом все в норме.
Раньше также случалось, что при остановке на светофорах обороты тоже плавали и совершенное внезапно машина могла заглохнуть, держал ногу на педали газа и искусственно увеличивал обороты (позже заменил РХХ и это проблема частично исчезла).
В настоящее время в движении при переключении передач (как отжимаешь педаль сцепления), обороты падают до 550 оборотов и машина иногда может заглохнуть.
И еще: у меня БК мультитроникс, при 85 град.: шаги РХХ – 63, УОЗ – 14,2, напр. ДК – 0,71-0,84, ДМРВ – 12,6-13,0 кг., в течении дня часто возникают ошибки 0300,0301,0304 (пропуски), бывает также, но реже 0172 (богатая смесь) и одновременно 0363 (отключение цилиндра), соответственно загорается чек (при сбросе ошибок гаснет).
Какие будут советы, с чего начать.

После обновления прошивки начались глюки похожие на твои, но прошивка Пашина.. спустя некоторое время положенное на адаптацию ЭБУ проблемы не ушли движок калбасило.. я вернулся на репрог. Чип тюнер сказал. что видимо это от того, что он мне обновил софт. В итоге софт перезалил на старый и был маленький косяк который заключался в неполном примыкании колодки к ЭБУ. Все было поправлено колодка одета до щелчка и движок ожил все проблемы ушли..

Колыч
28.02.2012, 20:23
apu4 Шаги РХХ и расход воздуха завышены. ДК богатую смесь кажет. Проверь ДМРВ + почисть дроссельный узел.

Димон780
07.03.2012, 18:28
Когда у меня летом прошлого года начал глохнуть движок на ходу, и плавали обороты, у меня были круглые глаза от удивления, в автосервисе разводили руками, а друзья хлопали глазами, хоть и пытались помочь решить проблему, заменили все датчики практически, даже модефицировали бензонасос, чтоб давление было меньше, короче не помогало, а моя решимость падала на минус нуль((и тут помог друг, сказал что тоже было, а машину продавать нет смысла, потому что в ней всё ремонтируется и тачка отличная, он вообще по жизни любит с ними возится, вот, подошли к главному, поменял он мне блок мозгов, и она ожила, даже по началу боялся ездить, и прислушивался к каждому шороху)))
зимой этого года, а точнее в лютые морозы, машина месяц стояла, у меня при минус 15, машина плохо заводится, и садится аккум, когда начало теплеть, решил проверить машину, аккум конечно сдох, заряжал несколько дней, поставил, завилась, мне до работы мало ездить, поэтому он не успевает заряжаться, но я стараюсь перед работой постоять, чтоб он подзарядился, ...это всё лирика, мне срочно было нужно в аптеку, на улице было около -10, я не прогревая рванул машину с места, и через пару минут понял что попал, у машины начали плавать обороты и загораться лампочка генератора, и гаснуть, доехав кое как до аптеки, потому что при нажатии на педаль газа, машина мало набирала обороты, приходилось подгазовывать, её заглушил, обратно вернулся, проблемы нет, ехал нормально, Вот и вопрос????, почему, когда машина стоит несколько часов на холоде, её первый запуск кончается попыткой заглохнуть, и плавающими оборотами, а при повторном включении на месте, у нее всё хорошо, чудеса

Smert_x
08.03.2012, 09:22
всем привет, такая проблемка, машина глохнет на холостых во время движения, кучу всего перепробывал, ничего не помогает, недавно заметил такую вещь, выключаю фары и печку машина работает нормально обороты ниже 700 не падают, но стоит включить фары и печку в 3е положение как обороты начинают просидать до 300 и конечно глохнет!!! по бк зарядка без нагрузки 13,8, с нагрузкой минимум что было 12,8, аккум не высаживает, как перед новым годом поставил новый аккум, так больше к нему не прикосался, и осенью как взял машину заметил что когда проезжаю по луже зарядка проподает, вопрос могут ли быть все мои беды из за генератора?

Balalai
08.03.2012, 09:48
всем привет, такая проблемка, машина глохнет на холостых во время движения, кучу всего перепробывал, ничего не помогает, недавно заметил такую вещь, выключаю фары и печку машина работает нормально обороты ниже 700 не падают, но стоит включить фары и печку в 3е положение как обороты начинают просидать до 300 и конечно глохнет!!! по бк зарядка без нагрузки 13,8, с нагрузкой минимум что было 12,8, аккум не высаживает, как перед новым годом поставил новый аккум, так больше к нему не прикосался, и осенью как взял машину заметил что когда проезжаю по луже зарядка проподает, вопрос могут ли быть все мои беды из за генератора?

Проверь щеточный узел на генераторе и РН

Smert_x
08.03.2012, 10:22
спасибо, думаю поменять генератор, а этот на прозапас перебрать, меня больше интересует то что проседают обороты и глохнет, может быть из за генератора?

Александр Александрович
08.03.2012, 22:01
Когда у меня летом прошлого года начал глохнуть движок на ходу, и плавали обороты, у меня были круглые глаза от удивления, в автосервисе разводили руками, а друзья хлопали глазами, хоть и пытались помочь решить проблему, заменили все датчики практически, даже модефицировали бензонасос, чтоб давление было меньше, короче не помогало, а моя решимость падала на минус нуль((и тут помог друг, сказал что тоже было, а машину продавать нет смысла, потому что в ней всё ремонтируется и тачка отличная, он вообще по жизни любит с ними возится, вот, подошли к главному, поменял он мне блок мозгов, и она ожила, даже по началу боялся ездить, и прислушивался к каждому шороху)))
зимой этого года, а точнее в лютые морозы, машина месяц стояла, у меня при минус 15, машина плохо заводится, и садится аккум, когда начало теплеть, решил проверить машину, аккум конечно сдох, заряжал несколько дней, поставил, завилась, мне до работы мало ездить, поэтому он не успевает заряжаться, но я стараюсь перед работой постоять, чтоб он подзарядился, ...это всё лирика, мне срочно было нужно в аптеку, на улице было около -10, я не прогревая рванул машину с места, и через пару минут понял что попал, у машины начали плавать обороты и загораться лампочка генератора, и гаснуть, доехав кое как до аптеки, потому что при нажатии на педаль газа, машина мало набирала обороты, приходилось подгазовывать, её заглушил, обратно вернулся, проблемы нет, ехал нормально, Вот и вопрос????, почему, когда машина стоит несколько часов на холоде, её первый запуск кончается попыткой заглохнуть, и плавающими оборотами, а при повторном включении на месте, у нее всё хорошо, чудеса

Попробуй зарядить ещё раз хорошо аккумулятор и посмотри регулятор холостого хода. возможно на холодную "подмерзает" он.

Колыч
09.03.2012, 07:50
Димон780 Очень проверь генератор, все контакты (особо на массу). АКБ живая?

Smert_x
12.03.2012, 00:37
после долгих мук и поисков причины почему машина глохнет, я наконец то нашел в чём была проблема, опишу ещё раз проблему и то что было поменяно и сделано (вдруг кому пригодится) и так проблема: при движении накатом обороты просидали до 300-600 оборотов и за частую машина просто глохла, причем чем больше приборов было включено в машине, тем сильнее и чаще плавали обороты
поменял: бензанасос, форсунки, дмрв, регулятор Pxx, датчик дроссельной заслонки, датчик скорости, топлевный фильтр. так же, чистка дроссельного узла, проверка всех масс в машине, и самое главное прошивка мозгов!!! всё это делалось и менялось на протяжении 3х месяцев, некоторые датчики менял по 3-4 раза, а проблема оказалась в мозгах! на днях дали мне мозги январь 5,1 завод, и машина работает как часики, обороты ниже 850 не опускаются при движении накатом, родные мозги БОШ 7,9,7.

realmenvvs
12.03.2012, 05:56
а проводка от боша 7.9.7 подходит чтоли к январю 5.1.всегда думал , что разъем там другой.тогда вместо января 7.2 можно я5.1 поставить

realmenvvs
12.03.2012, 07:43
странно чтоб перейти на январь 5.1 там проводку переделывать надо , рампу топливную и насос или я ошибаюсь

Smert_x
12.03.2012, 08:42
и там и там евро2, поставил всё без проблем работает

realmenvvs
12.03.2012, 09:18
а че просто мозг меняешь и прошиваешь,ничего доделывать не надо?

Artem-vp
12.03.2012, 09:41
бош 7.9.7 вроде заменяем только с январь 7.2, а бош 1.5.4 с январь 5.1

realmenvvs
12.03.2012, 10:06
и какой именно январь 5.1 поставил?

realmenvvs
12.03.2012, 10:10
бош 7.9.7 вроде заменяем только с январь 7.2, а бош 1.5.4 с январь 5.1

вот я тоже думаю так.другую инфу чет не найду.

Smert_x
12.03.2012, 20:28
народ ссори послушал человека, сам не проверив, по БК у меня щас стоит январь м1,5,4, поставил я его на место боша 7,9,7, кто то говорит что такого быть не может т.к. у них якобы разъёмы в 2 раза по размерам отличаются. может он их перепаевал, не знаю, не спрашивал, но факт остаётся фактом что машина перестала глохнуть!!! что косается прошивок, по работе очень сильно видна разница) стал тупее разгон и пропала тяга на 4й. в четверг поеду до электрика котрый прошивал мне бош, может что нибудь наколдует с моими мозгами

daniilovski
23.03.2012, 21:07
всем привет, такая проблемка, машина глохнет на холостых во время движения, кучу всего перепробывал, ничего не помогает, недавно заметил такую вещь, выключаю фары и печку машина работает нормально обороты ниже 700 не падают, но стоит включить фары и печку в 3е положение как обороты начинают просидать до 300 и конечно глохнет!!! по бк зарядка без нагрузки 13,8, с нагрузкой минимум что было 12,8, аккум не высаживает, как перед новым годом поставил новый аккум, так больше к нему не прикосался, и осенью как взял машину заметил что когда проезжаю по луже зарядка проподает, вопрос могут ли быть все мои беды из за генератора?

была у меня подобная штука, 2 недели я с ней мучился(машина глохла в движении при торможении или переключении на нейтралку, заменил кучу датчиков,рхх,дпзд,коленчат вала,бензанасос,все фильтры...сегодня посоветовали почистить дроссельный узел,купил жидкость,спрей,открыл узел,а там капец как не "гигиенично"! почистил, и на этом моя проблема седня решилась, теперь подьежая к перекресткам глаза падают на тахометр, а там.....как часики))) :eq:

IREK
24.03.2012, 00:40
Привет всем. У меня была такая ситуация: машина 14, 2006 г., брал б/у. В холода на холодную двигатель нормально работал, воздух идет через РХХ, потом согревшись, начинал показывать чудеса, газ скидываешь обороты опускались до 500 об/мин, так несколько раз, потом резко начинал оборотами играть от 1500 до 1900, туда-сюда.
Долго мучился с этой бедой, бортового компа не было, никаких ошибок не показывал, в итоге когда пришло время заменять масло, решил снять клапанную крышку и прочистить отверстия контуров отверстие I контура, с которого идет шланг в задроссельное постранство, было забито напрочь, гвоздем и с бензином с трудом выковырял , отверстие II контура тоже было частично забито но просвет имелся. Масло поменял, на следующие дни ездил уже нормально.

Alloy
31.03.2012, 21:03
Всем привет!
Такая проблема, глохла машина (ваз 21150 8v 2005г 1,5л Январь 7,2) при переходе на ХХ во время движения. Поменял ДМРВ, ДК, РХХ, ДПДЗ, датчик фаз и вроде как поменяли на СТО датчик коленвала, свечи, провода, сетку на бензонасосе, фильтры тоже менял. После замены ДМРВ и свечей, перестала глохнуть, но стоит включить потребители, например ближний свет+обогрев стекла, или печку на полную мощность, то обороты проседают до 500-600, очень редко но может заглохнуть. Вот собираюсь еще раз почистить дроссельный узел (чистил прошлым летом) и клапанную крышку (поделитесь пожалуйста ссылкой на этот процесс). Может быть еще что почистить/проверить?

br21
01.04.2012, 07:10
Может быть еще что почистить/проверить?

генератор

CTAJIKEP
07.04.2012, 10:40
Наклейка отсутствует. Как еще определить генератор?

Определить очень просто, заходишь в тему про генеретор /forum/showthread.php?t=261 и задаешь там вопрос. И помощь придет не замедлительно.

леха.з
10.04.2012, 09:28
Добрый вечер . у меня такая проблема с машиной ваз 2115 при движении когда переключаешь передачи стрелка тахометра начинают прыгать обороты и даже глохнет машина поменял ДМРВ ДХХ СВЕЧИ И ВСЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО подскажите пожалуйста что делать с уважением к вам Алексей.

Scorp1on
10.04.2012, 09:37
Добрый вечер . у меня такая проблема с машиной ваз 2115 при движении когда переключаешь передачи стрелка тахометра начинают прыгать обороты и даже глохнет машина поменял ДМРВ ДХХ СВЕЧИ И ВСЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО подскажите пожалуйста что делать с уважением к вам Алексей.

Ситуация очень смахивает на мою, что я только не пробовал :1:. Заменил датчик скорости и все норм! Только бери с металлическим штоком.

леха.з
11.04.2012, 20:44
НЕ ПОДСКАЖЕШЬ СКОЛЬКО СТОИТ.

ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

greimi
11.04.2012, 20:51
НЕ ПОДСКАЖЕШЬ СКОЛЬКО СТОИТ.

ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

калиновский 450рэ, наш в раза 2 дешевле вроде. зависит от производителя

леха.з
11.04.2012, 20:53
А какой лутчше не подскажешь.

леха.з
11.04.2012, 20:59
ладно просто поторопился

greimi
11.04.2012, 21:00
А какой лутше не подскажешь.

GM овские хорошие, но они дорогие. калуга дешевле и общедоступна. короче, как повезёт, чё найдёш

tipec
16.04.2012, 09:50
Появилась такая проблемма:
Залил на заправке как то бензин и начала глохнуть на холостых, ездишь на скорости все нормально, включаю на нейтралку машина глохнет, но если включить пониженую почти сразу, она продергивается и заводиться. После того как израсходовал тот весь бензин и залил с другой заправки все прошло.Думал что все прошло но день назад опять заправилься и опять началась таже проблемма. Да она еще стала плохо заводиться и когда заводишь тоже глохнит. Ах чуть не забыл когда поездишь бывает что и проходит пока не заглушишь.
Может сеточка на бензонасосе забилась?

Александр Александрович
16.04.2012, 10:55
А до того как первый раз заправился такой проблемы небыло? Обычно когда сеточка забивается машина начинает дергаться при разгоне, а у тебя проблемы с холостыми... Я не уверен, но возможно стоит начать с дроссельного узла и с РХХ.

tipec
16.04.2012, 13:00
Замена РХХ помагла

Rudall
18.04.2012, 11:56
Была недавно такая же проблема. Глох движок при подьезде к светофорам или при движении на нейтрале. Бывало и просто при движении на сцеплении тупо глох. Почитал эту ветку на форуме и решил поменять РХХ. У меня стоял 02 РХХ. Сначала попробовал 04 калужский с большой шляпкой. Но почему-то стали плавать обороты. Поставил омеговский с металлической шляпой и вот уже вторую неделю как ровная работа ХХ. Ни разу не заглох движок.

Arhivarius
24.04.2012, 07:52
Доброго времени суток!Ребят, подскажите пожалуйста по такой вот проблеме- два дня назад ездил весь день, проблем не было, приехал на парковку к торг.центру, через полчаса сел, завел, пытался тронуться, заглох, завожу повторно, буквально пара секунд и глохнет, попытался погазовать, при нажатии на педаль газа моментом глохнет. на лямке до дома дотащили..почитал тему, пробовал заводить со скинутой фишкой ДМРВ и РХХ, ноль реакции, холостые не держит, глохнет сразу..когда заводишь, обороты около 1200 /мин.. разбирал ДМРВ, на сеточке если пальцем провести масло ощущается. Что еще и как можно проверить, прежде чем на диагностику тянуть? тестера жаль нет проверить напряжение..а еще перед этим заметил что машина порой на холостых начинает "гудеть" какое-то время, потом гул спадает и все в норме..машина ваз 2114 2005 г.в.тип контроллера точно сейчас не могу сказать, вечером если только гляну...а,да, еще в воздушке фильтр как-то странно деформировался, с двух боков его стянуло и он теперь не квадратный, из-за чего такое могло случиться?

Morello
24.04.2012, 11:34
Посмотри похоже на подсос неучтенного воздуха где-то, либо ДМРВ возьми погонять у кого-нить с четырки...

Колыч
24.04.2012, 12:21
Arhivarius ДМРВ проверь и фильтр меняй. Масло во впуске и на ДМРВ - это не есть гуд! Масло гонит обычно если уровень его в движке завышен хоть на 5 мм.

Arhivarius
24.04.2012, 13:51
фильтр ставил новый месяц назад,потому и удивился произошедшему с ним.масло ниже отметки макс,на холодном порой жалуется что наоборот низкий уровень..вот еще какая деталь-когда движок глохнет,загорается чек и вместе с ним значок аккумулятора,это как-то влияет?

Колыч
24.04.2012, 14:05
Аккум горит - это напруга с генератора упала. Заряд на АКБ с него не поступает. Проверь натяжение ремня генератора и сам генератор. А "ЧЕ" - это надо ошибку прочесть, так не угадаешь. Может пропуски, может смесь богатая (если ДМРВ завышает), да мало ли причин. Начни с ошибки.

Morello
24.04.2012, 14:12
Аккум горит - это напруга с генератора упала. Заряд на АКБ с него не поступает. Проверь натяжение ремня генератора и сам генератор.
А разве значок аккума и не должен гореть при повернутом ключе зажигания, в заглушенном состоянии двигателя?

раздумывающий
24.04.2012, 14:21
При включенном зажигании, но выключенном ДВС загораются практически все значки на панели, включая заряд АКБ. Это такой своеобразный режим быстрой проверки приборов перед поездкой. Абсолютно на всех гражданских машинах также, разве что на некоторых иномарках какие-нибудь хитрые датчики какой-то хитрой электроники могут по-своему работать, но об этом всегда написано в книжке на машину.

Колыч
24.04.2012, 14:30
Ну да, всё верно, только Arhivarius пишет, что у него загорается аккум в момент, когда движок глохнет.

раздумывающий
24.04.2012, 14:34
То есть не горит всю дорогу, заглушил - горит некоторое время (15-30 сек), потом гаснет?

Колыч
24.04.2012, 14:36
Энто нано у него уточнять:bn:

Arhivarius
24.04.2012, 20:27
да какая дорога,я и проехать то не могу ни метра)) значок загорается когда движок глохнет,одновременно с чеком...надеюсь удасться завтра на диагностику попасть,а то у нас тут все какие-то занятые,то на неделю вперед очередь,то тупо лень работать..

mysmart
25.04.2012, 16:23
Если обороты просаживаются после выжимания сцепления или включения нейтрали - это что-то с ДВС, скорее всего, "любимые" датчики. :eo:
какие конкретно датчики? Тоже присутствует данная проблема. Заменил РХХ на ГМ-вский, заменил дпдз, дрессель почистил, массу на эсуд провел с АКБ. Проблема осталась, но значительно реже. Хотелось бы совсем ее убрать.

раздумывающий
25.04.2012, 19:21
какие конкретно датчики? Тоже присутствует данная проблема. Заменил РХХ на ГМ-вский, заменил дпдз, дрессель почистил, массу на эсуд провел с АКБ. Проблема осталась, но значительно реже. Хотелось бы совсем ее убрать.

Там же напсано, какие.
РХХ - ставить московский "Омега" (другой лично я не могу рекомндовать)
ДПДЗ - рекомендуют ставить бесконтактный, у меня 1,5 года без проблем отходил какой-то нонейм
ДМРВ - бошевский, с такой же маркировкой как старый.

А вообще проседание оборотов на нейтрали - это скорее всего РХХ подклинивает. Если обороты проседают до 600-650 или меньше не более чем на 1-2 секунды, я бы вообще не заморачивался. А вообще если пробег большой, проверь показания ДМРВ и, если есть БК, плавность срабатывания ДПДЗ (при провалах на снижении процента тоже могут быть проблемы с переходом на холостые обороты). Возможно, стоит снять РХХ с дросселя и еще раз промыть его установочное отверстие, возможно, плохо промыл, вот и подлипает/подклинивает.

mysmart
25.04.2012, 21:50
пробег 25 тышь, дроссель замочил/промыл хорошо до блеска, рхх стоит ГМ за 1300, дпдз сегодня поставил ГМ, ДМРВ померил=1.00-1.01. Покатаюсь посмотрю как на новом дпдз будет себя вести.

раздумывающий
25.04.2012, 23:17
Вроде нормальные у тебя показания по ДМРВ (критично более 1.03-1.04, до 1.02 можно не париться особо).

Arhivarius
26.04.2012, 00:07
только что из сервиса...4 часа танцев вокруг машинки и сделали таки..а дело оказалось не в ДМРВ, ни в других датчиках..дело оказалось в секретке..бывший хозяин поставил секретку, а мне ни слова не сказал чо где и как..вот она и блочила бензонасос после запуска, запуск все ровно а потом питание на насосе пропадало и машина глохла..итог- насос таки поменяли, ибо изначально думали он сдох..секретку отключили..машинка стала даже резвей...

MAFD
26.04.2012, 13:41
опишу свою ситуацию: 2115 2008гв, м73. сегодня сажусь в машину, завожу. все окей, начал протирать дворники, тут она заглохла. я подумал, мало ли. но потом ключ кручу и ниче не происходит. зажигание есть, но стартер не крутит. затем подождал минут пять, завожусь- сначала с легким скрежетом, я сразу перестал стартер крутить, но потом думаю была-небыла, повернул ключ- завелась. все отлично, думаю я, но стал кореть чек. тосол, масло в двиг-ле все в норме. стал выезжать. еду. потом заметил провалы в оборотах, когда ехал на передаче, что не позволило мне ехать плавно, потом дальше чуть проехал- тот ж симптом, поставил на нейтраль, двиг заглох, накатом "закатился" в чужой двор, где и пришлось оставить машинку. потом двиг не заводился, впрочем, пробовать и не стал. таким образом, имею: 1) глохнет на ходу и в неподвижном состоянии, 2) после того, как глохнет, минут 5 не заводится (стартер даже не реагирует), 3) спустя некоторое время заводится и был услышан скрежет при заведении, 4) горит чек
ПС: на станцию не стал везти пока, тк там запись до мая, оставил пока там во дворе, ща думаю взять мультитроникс, мож он ошибку какую-нибудь покажет, конкретизирующую ситуацию. да и насчет бензина- заливал в понедельник. мож кто подскажет, что проверить или что сделать, буду рад какой-нибудь ссылке или продуктивному совету

MAFD
26.04.2012, 21:06
думаю, некоторым будет интересно узнать продолжение. Так вот, приехали мы с другом на место отдыха моей машинки. Пытаюсь завести- ноль реакции- зажигание есть, стартер вобще не хочет крутить. Снял клеммы с аккума, подождал минут 15, подключил. Кстати, клеммы на аккуме окислились, аккум уже старенький. Почистил клеммы. Та же самая ситуация. Решил поставить мультитроникс, которым я уже с год не пользуюсь, чтоб прочитать ошибку. Снял панель боковую, вынул стандартный бк, вставил старый. Пока подключал, пощупал контакты у ЭБУ, там еще три какие-то квадратные хрени, предохранители вроде (я не знаток, поэтому заострять внимание не буду). БК врубился, заодно включил зажигание, дальше поворот ключа- двиг завелся. я стал быстрее смотреть ошибку на бк, он выдал 0685 "Обрыв главного реле". Надо сказать, что я смутно представляю, что это такое, но войдя в инетрнет, понял, что это тот пучек проводов, который идет от эбу(?). Поковырялся там еще раз, в однин из черных квартатиков там не до конца был закреплен, все поприжимал.
Таким образом, проехал километров 5, проблем не возникло, закрыл всю панель и поехал домой. Надеюсь, что ситуация этим исчерпала себя.

Теперь думаю, неужели от какого-то ***(плохого) проводка по сути зависит жизнь.

Morello
26.04.2012, 21:37
Теперь думаю, неужели от какого-то ***(плохого) проводка по сути зависит жизнь.
Если так, то про массы в авто тебе лучше вообще не знать. Будешь в шоке.:15:
А так тебе лучше предохранители позаменять, которые от ЭБУ идут...Бывают с виду целые, а присмотришься трещина.

MAFD
26.04.2012, 23:49
Если так, то про массы в авто тебе лучше вообще не знать. Будешь в шоке.:15:
А так тебе лучше предохранители позаменять, которые от ЭБУ идут...Бывают с виду целые, а присмотришься трещина.

да, я уже задумался над этим вопросом. сами предохранители и сами релюшки заменить, правда, я их в свободной продаже не видел:(

ПС в первую очередь всегда смотришь на что-то более крупное, поэтому не замечал еще:)

realmenvvs
27.04.2012, 17:19
как это не видели, в каждом автомагазине продаются и реле и преды

Иван22
02.05.2012, 12:56
Парни,такая проблема.машина 2 дня стояла, завел заметил ,что дымит, дым светлый, через пару км нормализовалось, горит джеки чан уже 2мес., на диагн. показало ДД, а сегодня на холостых двигло затресся , но не заглох, обороты подскочили и упали, и все нормализовалось. Может у кого такое было?

Morello
04.05.2012, 09:48
Вчера решил спаять переходник по методу Goran'а. Что могу сказать. Да, схемка работает, двигатель перестанет глохнуть/проваливаться до 500 по оборотам при выжиме сцепления. Но есть нескольо нюансов. Холостой ход подскочил до 1000-1100, при этом стал неустойчивым, видимо мозги не поймут что это вообще за чужой сидит в системе и пытается выровнять обороты, но не получается, резисторы в переходнике не дают двигателю РХХ выставить нужные обороты. Затем по бортовому компу стало на холостых 27 шагов на РХХ, без переходника всегда было в диапазоне 58-66. И еще сам бортовик выдал 0511 ошибку - неисправна цепь управления РХХ. Мозги у меня Автэл М73 A317DA03. Не знаю, может на других мозгах этот переходник по другому себя ведет. Паял все по схеме, резисторы использовал на 12 Ом, 1W.
Вобщем проблема провалов оборотов при выжиме сцепы походу лечится только на уровне прошивки. Насколько я понял дело в том, что мозг неправильно управляет регулятором холостого хода при выжиме сцепы, при переходе из режима принудительного холостого хода с включенной передачей (ПХХ) в режим холостого хода. Не раз наталкивался на сообщение на форумах, где люди все датчики и компоненты меняли по кругу - проблема не уходит.

msg3
04.05.2012, 11:03
Вчера решил спаять переходник по методу Goran'а. Что могу сказать. Да, схемка работает, двигатель перестанет глохнуть/проваливаться до 500 по оборотам при выжиме сцепления. Но есть нескольо нюансов. Холостой ход подскочил до 1000-1100, при этом стал неустойчивым, видимо мозги не поймут что это вообще за чужой сидит в системе и пытается выровнять обороты, но не получается, резисторы в переходнике не дают двигателю РХХ выставить нужные обороты. Затем по бортовому компу стало на холостых 27 шагов на РХХ, без переходника всегда было в диапазоне 58-66. И еще сам бортовик выдал 0511 ошибку - неисправна цепь управления РХХ. Мозги у меня Автэл М73 A317DA03. Не знаю, может на других мозгах этот переходник по другому себя ведет. Паял все по схеме, резисторы использовал на 12 Ом, 1W.
Вобщем проблема провалов оборотов при выжиме сцепы походу лечится только на уровне прошивки. Насколько я понял дело в том, что мозг неправильно управляет регулятором холостого хода при выжиме сцепы, при переходе из режима принудительного холостого хода с включенной передачей (ПХХ) в режим холостого хода. Не раз наталкивался на сообщение на форумах, где люди все датчики и компоненты меняли по кругу - проблема не уходит.
Не только управлением РХХ, но и импульсами на форсунках.

Narushitel
09.05.2012, 18:17
вот опять началось(прошлый раз датчик скорости виноват был), глохнет на нейтрале, чуть грузовик не догнал перед перекрестком (спускался под гору, скорость то была не больше 10 км/ч). не ругаться 100 слишним страниц тяжело осилить быстро

greimi
09.05.2012, 19:38
вот опять началось(прошлый раз датчик скорости виноват был), глохнет на нейтрале, чуть грузовик не догнал перед перекрестком (спускался под гору, скорость то была не больше 10 км/ч). не ругаться 100 слишним страниц тяжело осилить быстро

если постоянно глохнет, то попробуй скинуть разьём с РХХ и завестись. или подкинь рабочий. подкинуть- 5 минут работы, открутить 2 болта крестовой отвёрткой. так же замерь давление в топливной рампе

vaisper
10.05.2012, 17:43
добрый день. я так почитал и примерно у всех одна и так же проблема: глохнет двигатель на холостых оборотах. у меня проблема: глохнет двигатель, но не на холостых,1,5-2-3... без разницы какие обороты, просто глохнет и все, после остановки полной, пытаюсь завестись-заводится, проезжаю какое-то расстояние(примерно от 2 до 35 км) история повторяется. бывает что пытаюсь завестись-не заводится, стартер крутит, но не схватывает. звонил одному электромеханику, сказал что скорей всего проблема в штекере каком-то. как он объяснил, через этот штекер подается напряжение на форсунки и датчики двигателя и в месте где это разводится часто очень окисляются контакты так как он находится в таком месте куда часто попадает вода. пока что ничего не делал. хотелось бы узнать мнение других по этому поводу. заранее благодарен кто откликнется

greimi
10.05.2012, 20:41
чаще всего массы окисляются /forum/showthread.php?t=2667
раз чек не горит, то проверь все разьёмы. начни с датчика коленвала, колодки ЭБУ , главного реле, МАССУ БЕНЗОНАСОСА обязательно протяни

vaisper
11.05.2012, 00:18
чаще всего массы окисляются /forum/showthread.php?t=2667
раз чек не горит, то проверь все разьёмы. начни с датчика коленвала, колодки ЭБУ , главного реле, МАССУ БЕНЗОНАСОСА обязательно протяни

чек загорается когда машина глохнет. после того как завожу-тухнет. сегодня ездил на работу на маршрутке, после работы взял машину и поехал в сервис, из сервиса в гараж, из гаража домой...проблем не было ни разу. проверил датчик коленвала, затем долез до ЭБУ, вроде все контакты нормальные, не окислены и чистые. по поводу массы бензонасоса-где она?просто на корпус бензобака кидается за счет болтов которые притягивают насос к баку или там отдельная масса должна идти?

greimi
11.05.2012, 00:26
к шпильке ручника прикручена. тамбор меж сидениями сними и отогни ковралиню там его и увидиш ( состороны пассажира)

Semen55
11.05.2012, 07:04
Уважаемые форумчане, помогите решить проблему: Плавают обороты, иногда хочет заглохнуть...и на холостом ходу и при движении........на холостом ходу газую, затем резко бросаю газ и обороты сильно плавают....если при движении переключаюсь на другую передачу сбрасываю газ, выжимаю сцепление, обороты тоже плавают. Была просадка напряжения, поменял генератор проблема не ушла, все массы протянуты зачищенны, датчики РХХ и ДПДЗ поменяны по нескольку раз....авто 2007 года пробежала 107000 км. Посоветуйте что делать сломал голову уже.... Датчик МРВ ставил новый результат не менялся....

vaisper
11.05.2012, 14:26
к шпильке ручника прикручена. тамбор меж сидениями сними и отогни ковралиню там его и увидиш ( состороны пассажира)
нашел, протянул, для уверенности подложил корончатую шайбу как советуют в теме про "массы", пока ничего не могу сказать, если появится еще раз такой симптом поеду к электрику. спасибо за помощь

greimi
11.05.2012, 20:39
расход воздуха какой? может воздух подсасывает, или ДК врёт, и подаётся бедная смесь. свечи посмотри, какова цвета нагар?

Колыч
11.05.2012, 22:23
Уважаемые форумчане, помогите решить проблему: Плавают обороты, иногда хочет заглохнуть...и на холостом ходу и при движении........на холостом ходу газую, затем резко бросаю газ и обороты сильно плавают....если при движении переключаюсь на другую передачу сбрасываю газ, выжимаю сцепление, обороты тоже плавают. Была просадка напряжения, поменял генератор проблема не ушла, все массы протянуты зачищенны, датчики РХХ и ДПДЗ поменяны по нескольку раз....авто 2007 года пробежала 107000 км. Посоветуйте что делать сломал голову уже.... Датчик МРВ ставил новый результат не менялся....

В дополнение к совету greimi о проверке подсоса воздуха и неисправном ДК, добавлю:
Проверь давление топлива (работа б/насоса, фильтры, РДТ), баланс форсунок, зажигание, компрессию; напряжение не скачет? ДФ, но по нему обычно ошибка вылазит. Фазы газораспределения, ГРМ.

koras
11.05.2012, 22:45
Доброго времени суток. Вот уже 2 года являюсь владельцем ВАЗ 2114, 1,5 8кл 2005 г.в. приблизительно год назад начали "проседать" обороты при сбрасывании газа и включении нейтральной или сцепления, т.е обороты резко снижаются до 500-400, и потом поднимаются до 1000. бывали случаи что машина глохла. но сейчас эти случаи на порядок участились... обращался в несколько СТО но так и не получил ответа... поменял несколько РХХ, промывал дроссельную заслонку, проводил разные диагностики, но так ничего не изменилось... ни от одного мастера так и не получил ответа в чем дело. недавно холостой ход вообще пропал, я снял воздушный фильтр, завел авто, и .... Алилуя!!! - двигатель стал ИДЕАЛЬНО работать(хотя до этого менял фильтр приблизительно 8000 назад), поставил новый фильтр и машину просто не узнать... обороты на холостом держит ровно, они перестали проседать при сбрасывании газа, даже почувствовал небольшую прибавку мощности... но это удовольствие пропало на след день:(но хотяб не глохла... а спустя километров 700 опять начал частенько глохнуть движок... вот не знаю что и делать. сам не особо понимаю в инжекторах. Может кто сталкивался с этой ситуацией и подскажет в чем может быть дело?

Колыч
11.05.2012, 23:20
koras
ДМРВ проверен?

Cepgik
14.05.2012, 22:38
Здравствуйте! Не знаю куда писать по этому поводу, но решил тут написать. Если не сюда, то дайте ссылку, пожалуйста.
Сегодня весь день шел ливень. Машина на улице. Ездил по делам как обычно. Вечером еду домой, заезжаю на заправку, заправляюсь, отъезжаю несколько метров и машина глохнет. После чего не заводится. Стартер крутит, слышно как бензонасос качает. Думал, что свечи залил. Достал другие, поменял, но не помогло. Форсунки чистил около тысячи километров назад. Подскажите, что может быть?

orlik
14.05.2012, 22:41
На Датчик колена похоже, раз свечи сухие.

fhater
14.05.2012, 22:46
З
Сегодня весь день шел ливень.

Возможно монтажный блок(с предохранителями,под капотом) залило,после дождя у многих бывает.Темка есть почитай.

36йРегион
14.05.2012, 23:20
При сбросе газа обороты падают ниже нормы, иногда двигатель глохнет. Плавает холостой ход:
- Грязный дроссель или грязный (неисправный) регулятор холостого хода, неисправен датчик положения дросселя, Очень бедная или богатая смесь на холостом ходу (ДМРВ, датчик кислорода (лямбда), датчик температуры, не правильное давление топлива, подсос воздуха). Электропроводка датчиков.

Cepgik
15.05.2012, 09:14
На Датчик колена похоже, раз свечи сухие.

Возможно монтажный блок(с предохранителями,под капотом) залило,после дождя у многих бывает.Темка есть почитай.

Спасибо. Буду пробовать.

Cepgik
15.05.2012, 12:19
Поменял ДПКВ, машина завелась, поработала минуту и заглохла, и опять тоже самое не заводиться.

orlik
15.05.2012, 12:36
Бортовика ессно нет? Тогда привози диагноста, пущай смотрит. пальцем в небо тыкать, тоже не вариант. Во, или возьми у кого нить бортовик и посмотри ошибку, наверняка она есть.

Cepgik
15.05.2012, 16:27
Отогнал машину диагностику. Имобилайзер выделывался. Прошили мозги и все заработало. Всем спасибо за ответы!

P. S. "Слили чуть бензина и ужаснулись. Очень мутный оказался."

Alloy
16.05.2012, 23:19
Всем привет.
Подыму-ка я свой вопрос опять(
Вот первый пост /forum/showthread.php?p=478608#post478608
Советовали менять регулятор напряжения на генераторе, поменял, только у меня такой стоял - http://vtnshop.ru/images/product_images/popup_images/26_0.jpg, такой же и поставил. Проблема осталась.
Вот еще снял видео сегодня
http://www.youtube.com/watch?v=--npVhgj9ck

vaisper
28.05.2012, 17:47
доброго всем времени. я в недавнем прошлом мучался с проблемой такой, что глохла машина не на холостых, а на оборотох(т.е. не важно было 1,2,3 тысячи оборотов) глохла и все тут. перепробывал все что только возвожно-причина была банальна-топливный насос((( определили как-патрубок который идет от топливного насоса к двигателю стал оооочень горячим. купил насос за 860 рублей, поменял за полчаса-неделю горя уже не знаю)(тьфу-тьфу-тьфу) . спасибо всем кто помогал

Колыч
28.05.2012, 18:20
Всем привет.
Подыму-ка я свой вопрос опять(
Вот первый пост /forum/showthread.php?p=478608#post478608
Советовали менять регулятор напряжения на генераторе, поменял, только у меня такой стоял - http://vtnshop.ru/images/product_images/popup_images/26_0.jpg, такой же и поставил. Проблема осталась.
Вот еще снял видео сегодня
http://www.youtube.com/watch?v=--npVhgj9ck

Вот, это проверь: /forum/showthread.php?t=2667

z0l0t0v90
28.05.2012, 21:34
Мужики привет, у меня ВАЗ 2113. Такая проблема. Вчера вечером машина заводилась отлично. Заправлялся предыдущий раз на АЗС Лукоил 92Экто. Сегодня на работе выдали топливную карту и заправил пол бака на АЗС ГазПромНефть (получается что предыдущий 92ой разбадяжился в новым 92ым в пропорции 50/50 примерно). В итоге после заправки машина сразу после заводки глохнет или же работает но нестабильно, помогает только нажатие на педаль газа в небольшом кол-ве при заводке двигателя, тогда машинка не глохнет. Если же прокатиться хотя бы 10метров после завода двигателя, то машина начинает уверенно уже держать холостые без помощи педали газа. В чем может быть проблема? Оба топлива 100% 92ые, но мб они отличаются по каким-то другим параметрам....хотя странно.
Спасибо.

Жуть, нифига понять не могу, а может проблема и не в топливе....недавно менял ремень ГРМ и ролик, выставляли с дядей все по отметкам, но опять же после замены ремня ГРМ машина заводилась то уверенно хорошо.

раздумывающий
29.05.2012, 00:11
Если началось строго после заправки, видимо, левачка хватанул. А вообще - посмотри РХХ, ДПДЗ для начала. Ну и как всегда - свечи, провода, фильтры и т.п.

dolgow313
31.05.2012, 20:30
Здравствуйте. Где-то вроде бы находил подобную проблему, но сейчас никак не наткнусь))) (модерам - просьба не судить))

Вобщем проблема такая:
На заведенном двигателе холостые держит хорошо - проблем нет.
А вот в движении происходит такая ерунда - подъезжаю к полицаю, перекрестку, светофору (обороты 2000), отжимаю сцепление и обороты падают ниже 500, потом резко до 1200. Частенько глохнет при резком отжиме сцепления (т.е. когда стрелка резко ниже 1000 опускается). Замечено, что если тормозить "двигателем" и педалью (т.е. не отжимая сцепление) и уронить стрелку до 1200-1300 оборотов, то все норм, обороты не прыгают, двигатель не глохнет.
Заменил вчера датчик РХХ - не помогло...
Думаю про чистку форсунок.

dolgow313
01.06.2012, 08:27
м.б. ДПДЗ?

br21
01.06.2012, 08:32
Здравствуйте. Где-то вроде бы находил подобную проблему, но сейчас никак не наткнусь))) (модерам - просьба не судить))

Вобщем проблема такая:
На заведенном двигателе холостые держит хорошо - проблем нет.
А вот в движении происходит такая ерунда - подъезжаю к полицаю, перекрестку, светофору (обороты 2000), отжимаю сцепление и обороты падают ниже 500, потом резко до 1200. Частенько глохнет при резком отжиме сцепления (т.е. когда стрелка резко ниже 1000 опускается). Замечено, что если тормозить "двигателем" и педалью (т.е. не отжимая сцепление) и уронить стрелку до 1200-1300 оборотов, то все норм, обороты не прыгают, двигатель не глохнет.
Заменил вчера датчик РХХ - не помогло...
Думаю про чистку форсунок.

ДМРВ проверяли?

dolgow313
01.06.2012, 09:15
ДМРВ не проверял... Есть тема как проверить? Киньте сслыку, если нетрудно..))

Mrx
01.06.2012, 11:32
Здравствуйте. Где-то вроде бы находил подобную проблему, но сейчас никак не наткнусь))) (модерам - просьба не судить))

Вобщем проблема такая:
На заведенном двигателе холостые держит хорошо - проблем нет.
А вот в движении происходит такая ерунда - подъезжаю к полицаю, перекрестку, светофору (обороты 2000), отжимаю сцепление и обороты падают ниже 500, потом резко до 1200. Частенько глохнет при резком отжиме сцепления (т.е. когда стрелка резко ниже 1000 опускается). Замечено, что если тормозить "двигателем" и педалью (т.е. не отжимая сцепление) и уронить стрелку до 1200-1300 оборотов, то все норм, обороты не прыгают, двигатель не глохнет.
Заменил вчера датчик РХХ - не помогло...
Думаю про чистку форсунок.

у меня точь-в-точь как описываешь...тема про ДМРВ тут:/forum/showthread.php?t=3307
отпишись, как решишь проблему, а то руки никак не дойдут

dolgow313
02.06.2012, 18:28
у меня точь-в-точь как описываешь...тема про ДМРВ тут:/forum/showthread.php?t=3307
отпишись, как решишь проблему, а то руки никак не дойдут

Отписываюсь. Дело было не в бабине))

Вчера залез под капот с тестером. Подсоединил к желтому (+) и зеленому (-) и...села батарейка на тестере)))))
Ну, я решил снять сам датчик и посмотреть на "видимые" его части. Снял, посмотрел, убедился, что ничего не отломлено и гарью не пахнет)) и поставил на место с мыслью завтра же ехать за новой батарейкой для тестера.
Сегодня, когда поехал за батарейкой меня приятно удивило поведение автомобиля - обороты держали как надо. Я специально в движении выжимал сцепление, чтобы убедиться в этом. Стрелка смело опускалась до 900 об и не падала.
Думаю, что дело было в фишке, которая подходит к датчику. Когда я ее потревожил - контакт возобновился.
Вобщем проблема действительно была в ДМРВ... Только решать ее нужно по-разному в зависимости от ситуации)))
Удачи!:27:
Кстати, когда я уже с новой батарейкой тестером замерил показания на датчике, он показал 1.01, т.е. вполне норм

Syavik
09.06.2012, 18:42
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, проблемка следующая:
До недавнего времени, машина держала обороты на xx стабильно, но если слегка подгазовывать(или проделывать тоже самое с тросиком), то начинались провалы, вплоть до остановки. Вчера начали проваливаться обороты и остановка на ходу, при выжиме сцепления, бывает падают до 300-500, потом идут на свое место ~900, а бывает просто глохнет, еле доехал домой вчера.
Было еще такое дело: при езде на низких передачах, в основном по пробкам, трогаюсь - выжимаю сцепление- нейтралка, трогаюсь - выжимаю сцепление- нейтралка, а обороты висят достаточно долго 1200-1400, когда, как, ощущается как- будто какая легкая вибрация(не знаю как точно обьяснить) на педалях, ручке коробки передач.
Из-за чего могут возникать такие провалы? И почему не падают порою долго обороты на xx?
Подскажите пожалуйста!
РХХ, ДПДЗ, ДМРВ, Лямбда-зонд менял, форсунки менял, свечи и вв провода тоже новые...
Направьте плз где копать? уже намучался с этой машиной, завтра опять на СТО...(

Митрыч
09.06.2012, 19:08
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, проблемка следующая:
До недавнего времени, машина держала обороты на xx стабильно, но если слегка подгазовывать(или проделывать тоже самое с тросиком), то начинались провалы, вплоть до остановки. Вчера начали проваливаться обороты и остановка на ходу, при выжиме сцепления, бывает падают до 300-500, потом идут на свое место ~900, а бывает просто глохнет, еле доехал домой вчера.
Было еще такое дело: при езде на низких передачах, в основном по пробкам, трогаюсь - выжимаю сцепление- нейтралка, трогаюсь - выжимаю сцепление- нейтралка, а обороты висят достаточно долго 1200-1400, когда, как, ощущается как- будто какая легкая вибрация(не знаю как точно обьяснить) на педалях, ручке коробки передач.
Из-за чего могут возникать такие провалы? И почему не падают порою долго обороты на xx?
Подскажите пожалуйста!
РХХ, ДПДЗ, ДМРВ, Лямбда-зонд менял, форсунки менял, свечи и вв провода тоже новые...
Направьте плз где копать? уже намучался с этой машиной, завтра опять на СТО...(

Осталось проверить компрессию и давление в топливной системе

Syavik
10.06.2012, 12:40
компрессию замеряли, вроде бы говорил стошник 12,12,13,13 или как-то так...
в рампе мерили, вроде бы норм.... ^^

sv4energy
10.06.2012, 13:02
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, проблемка следующая:
До недавнего времени, машина держала обороты на xx стабильно, но если слегка подгазовывать(или проделывать тоже самое с тросиком), то начинались провалы, вплоть до остановки. Вчера начали проваливаться обороты и остановка на ходу, при выжиме сцепления, бывает падают до 300-500, потом идут на свое место ~900, а бывает просто глохнет, еле доехал домой вчера.
Было еще такое дело: при езде на низких передачах, в основном по пробкам, трогаюсь - выжимаю сцепление- нейтралка, трогаюсь - выжимаю сцепление- нейтралка, а обороты висят достаточно долго 1200-1400, когда, как, ощущается как- будто какая легкая вибрация(не знаю как точно обьяснить) на педалях, ручке коробки передач.
Из-за чего могут возникать такие провалы? И почему не падают порою долго обороты на xx?
Подскажите пожалуйста!
РХХ, ДПДЗ, ДМРВ, Лямбда-зонд менял, форсунки менял, свечи и вв провода тоже новые...
Направьте плз где копать? уже намучался с этой машиной, завтра опять на СТО...(

1) ДУ чистил (очиститель карба 100руб)? трос газа правильно отрегулирован после замены ДПДЗ (прогиб троса 8-12мм)? трос смазан?
2) Воздушный фильтр смотрел (замена 120руб)?
3) Замени разъем РХХ (разъем 40руб, паяльник 12В 200руб)!
4) ДМРВ тестировал, напряжение в номре?...если нет попробуй почистить очистителем карба.
5) Залей полный бак 95 бенза, поездий с оборотами до 4000-4500, только не РОСНЕФТЬ, например ЛУКОЙЛ.
6) Давление говоришь в норме, а топливный фильтр давно менял (замена каждые 10тыс), давление может быть в номре при определенном уровне топлива с забитым фильтром.
7) Проверь фишку питания бензонасоса, бывает контакт плохой.

раздумывающий
10.06.2012, 13:14
Зачем регулировать трос после замены ДПДЗ? Он же (датчик) надевается на противоположный конец поворотного вала.

sv4energy
10.06.2012, 13:29
Зачем регулировать трос после замены ДПДЗ? Он же (датчик) надевается на противоположный конец поворотного вала.

Например,:

-трос ослаб, заменили датчик, перетянули трос;
-трос правильно отрегулирован, заменили датчик, решили натянуть трос и перетянули.

Syavik
10.06.2012, 15:09
:2:1) ДУ чистил (очиститель карба 100руб)? трос газа правильно отрегулирован после замены ДПДЗ (прогиб троса 8-12мм)? трос смазан?
2) Воздушный фильтр смотрел (замена 120руб)?
3) Замени разъем РХХ (разъем 40руб, паяльник 12В 200руб)!
4) ДМРВ тестировал, напряжение в номре?...если нет попробуй почистить очистителем карба.
5) Залей полный бак 95 бенза, поездий с оборотами до 4000-4500, только не РОСНЕФТЬ, например ЛУКОЙЛ.
6) Давление говоришь в норме, а топливный фильтр давно менял (замена каждые 10тыс), давление может быть в номре при определенном уровне топлива с забитым фильтром.
7) Проверь фишку питания бензонасоса, бывает контакт плохой.

Машину взял 2 месяца назад, сразу же поменял ремень ГРМ, помпу, маслянный, топливный, воздушный фильтры(пробежал после этого чуть больше 4 тыс. км), до этого была проблема с дерганием, смотрели сетку на бензонасосе, была чистая, но все равно поменял.
ДУ вроде бы чистый, я пока не слишком силен во всем этом, но начинаю потихоньку начитываться по мере проблем, коих уже с головою было, но на СТО говорили, что ДУ нормальный.
Насчет напряжения ДМРВ не тестил, точнее не знаю, как это делается...
Насчет тросика после замены ДПДЗ, вообще ничего не делал, просто поменяли датчик, до этого дергалась при нажатии на педаль газа, после смены датчика больше не дергалась.
Провалы были с самого начала некие, то не в такой степени, теперь падают при нажатии на педаль сцепления в движении, либо стабилизируются, через некий промежуток времени, либо идут в 0, тоесть глохну или же легком подгазовывании.... начинаются провалы :2:
В данный момент машина на СТО, с утра копают, но пока не звонят....(

36йРегион
10.06.2012, 17:09
Падают обороты при нажатии сцепления - возможен горизонтальный люфт коленвала, из за изношенных упорных полуколец.

раздумывающий
10.06.2012, 21:10
Например,:

-трос ослаб, заменили датчик, перетянули трос;
-трос правильно отрегулирован, заменили датчик, решили натянуть трос и перетянули.

Ну это уже фантазия буйная. Когда меняют что-то, то не связанные системы регулировать не обязательно. Иначе можно из-за сгоревней лампочки всю проводку поменять. Обычно предполагают, что все окружающие системы работают нормально или пишут проверить их специально. Не в обиду, просто обычно пишут в таком стиле. :1:

mysmart
13.06.2012, 18:47
Падают обороты при нажатии сцепления - возможен горизонтальный люфт коленвала, из за изношенных упорных полуколец.

а как узнать, что это именно эти полукольца испортились?

z0l0t0v90
13.06.2012, 20:00
привет всем. Появилась проблема, но причину выявиться не удалось, слишком редко она проявляется и закономерности выявить за 3недели так и не удалось, хотя работаю на машине. Итак причина делится на две состовляющих а наверное обе составляющие являются следствием одной и той же неисправности, так как проявились эти две проблемы практически в один и тот же день.

1) Завожу двигатель, обороты набираются до ~900(норма) и если не поддавать газа, то пару раз машина как будто задыхается и обороты падают резко скачками до 400-500 об., потом снова набираются 900 и снова резко падают, падения до 400 ощущаются сильной вибрацией по корпусу без стуков и скочки это довольно таки резкие, как взмах меча. Такие скочки я исправляю простым легким нажатием на педаль газа. После подгазовки, такие скачки на холостых прекращаются. Предположительно началось все после того как устроился на другую работу и начал заливать тот же самый 92ой но другой Топливной компании(был на Neste стал ГазпромНефть), это может являться причиной подобных провалось в оборотах? Если нет то где искать причины?
2) Ооооочень редко, но бывает что приходится при заводе двигателя держать ключ во 2ом положении около 4-5секунд до тех пор пока машина не заведется. Как правило через 2-3сек я отпускаю ключ чтобы стартер не насиловать, а со 2ой попытки завестись дело идет намного лучше и машинка заводится через 1-2сек но все равно с некоторой натяжкой и педальку газа и при таких ситуациях немного придавливаю, это помогает машинке завестись.

Короче такое ощущение что где-то в системе топливного впрыска время от времени появяется какая-то пробка которая не дает полноценной попадать бензину в двигатель. Могу разуеется ошибаться, я в этом деле не мастак, но буду чрезвычайно благодарен если подскажете где имеет смысл покапать чтобы найти проблему.

Спасибо!

Колыч
13.06.2012, 20:16
z0l0t0v90 Попробуй сменить заправку. Проверь давление топлива и ДМРВ.

z0l0t0v90
13.06.2012, 20:32
z0l0t0v90 Попробуй сменить заправку. Проверь давление топлива и ДМРВ.

Ок, след раз заправлюсь на Несте опять. А давление и датчик подачи воздуха проверю, ок.

orlik
13.06.2012, 20:42
Видать и вправду говнишком заправился. После слива топлива заправился или остаток налили, взбаломученый.

z0l0t0v90
13.06.2012, 20:50
Видать и вправду говнишком заправился. После слива топлива заправился или остаток налили, взбаломученый.

Дык уже 3недели катаюсь на этом топливе, на работе карту ГазПромНефть выдали, по ней и заправляюсь. Может уж тогда попросить такую же карту но на 95ый? Все равно халявные для работы, может актановое число если чуть поднять картина стабилизируется? Или если 92ой дерьмовый то и 95ый будет говно, совсем уходить с этой АЗС? Проблем на работе придется много решать по смене АЗС. Заправляюсь там уже 3недели, проблема стоит стабильно. Ну не может же 3недели на АЗС заливать один левак, не могут же они там на АЗС охренеть уже до такой степени? =))

sv4energy
13.06.2012, 21:00
Ну это уже фантазия буйная. Когда меняют что-то, то не связанные системы регулировать не обязательно. Иначе можно из-за сгоревней лампочки всю проводку поменять. Обычно предполагают, что все окружающие системы работают нормально или пишут проверить их специально. Не в обиду, просто обычно пишут в таком стиле. :1:

Лично менял ДПДЗ, подумал, что трос слабый и натянул его почем зря, как позже оказалось! Работа ДПДЗ более чем связана с натяжением троса, когда винты убераешь, ДПДЗ сразу поварачивает, т.е отверстия в ДУ и на ДПДЗ не совпадают, чтобы они совпали необходимо вращать датчик или менять натяжение троса. Может выше не правильно выразился, нужно было написать только про проверку натяжения троса!

Snooker
13.06.2012, 23:35
Доброго времени суток!!! Автомобиль ваз 2115, 2005 г.в., 1,5i Возникла такая проблема! При движении авто по трассе, ~80км/ч сначала произошел провал оборотов, скорость упала, при нажатии на педаль газа двигатель "тухнет", педаль отпускаешь едет на 2-й скорости, но рывками! Потом машина заглохла! Попробовал завести! Двигатель схватывает, но обороты тут же падают до 300-500 и глохнет! Дотащили до гаража, затолкали! На следующий день всё ок! Завелась с полпинка, что называется и поехала как обычно! Это уже второй такой случай за месяц. После первого машина ездила недели три и ничего подобного не наблюдалось! Сегодня опять! Подскажите пожалуйста, что может быть???

fhater
14.06.2012, 01:12
Потом машина заглохла! Подскажите пожалуйста, что может быть???

Перечислять,что может быть:13: ...да здесь много чего может быть,окислилось ,открутилось,засорилось - плавающая неисправность самая плохая.Чек загорелся ?

Snooker
14.06.2012, 17:43
Нет!!! Чек не загорелся, и вообще никаких подозрительно загоревшихся лампочек на приборке не появилось...

z0l0t0v90
14.06.2012, 18:01
Нет!!! Чек не загорелся, и вообще никаких подозрительно загоревшихся лампочек на приборке не появилось...

Прям на ровном месте провалились обороты? Или при переключении передачи.....торможении....вы� �има сцепления...

Snooker
14.06.2012, 19:20
Прям на ровном, ехал 80 км/ч домой с работы, проехал где то 15 км, ехал на пятой, педальку жал не сильно как видно, обороты стали падать, на газ сильнее надавил, ничего...и даже еще хуже, газ отпустил, выжал сцепление, стал переключаться на передачи ниже из-за снижения скорости, но при надавливании на газ снова ощущение, что движку чего-то не хватает и он норовит заглохнуть, машинка ехала тока на второй без нажатия на педаль газа...ну а потом и вовсе заглохла

greimi
14.06.2012, 20:49
когда ещё раз так заглохнит, после того как не заведётся, нажми отвёрткой на золотник на топливной рампе. должен прыснуть бензин. если нет, то что-то с подачей топлива. протяни массу насоса на ручнике и проверь, жужит ли насос, когда зажигание включаеш. также, после того как заглохла, свечу ( любую) выкрути и понюхай, если пахнет бензином, то проблема с электрикой ( нет искры) если сухая, то бенз не подаётся

Snooker
14.06.2012, 21:06
Искра есть, первое на что подумал, моторчик бензонасоса жужжит, но качает ли неизвестно...осталось проверить давление в рампе....спасибо большое!!!

orlik
14.06.2012, 21:19
Такое ощущение что бензин кончился. Фильтра конечно не менял? Блин, пока на форуме про фильтр в баке не сказали и не знал что он есть.

Snooker
14.06.2012, 21:23
Фильтр менял как раз, где-то с годик назад, не думаю что он за это время убился...но всё равно спасибо!!! ладно бы сломалось чего-то и всёёёё.....а тут блин ездишь нормально всё, а потом бац...приехали! И сиди думай, что же это за такое чудесное устройство, которое то работает то нет...

Snooker
14.06.2012, 21:24
А ощущение реально такое...

orlik
14.06.2012, 21:31
А ты перед этим на незнакомой заправке не заправлялся? Может говна какого залил, после слива топлива?

z0l0t0v90
14.06.2012, 21:42
А в баке ничего не может плавать лишнего, время от времени перекрывая подачу топлива? А то странно как-то, прям на ровном месте......

Snooker
14.06.2012, 21:48
Вот это то и удивляет!!! На ровном месте, едешь себе едешь....заправляюсь последние года на три на лукойле, одной и той же заправке...заправлялся за день до этого....но потом машинка пробежала 50 км...так что на бенз не грешу, а каким образом в бак можно заглянуть?????

greimi
14.06.2012, 22:13
это не к чему . вход в насос не возможно забить сразу, сетка не пропустит, а тем более чтобы закрыло подачу , а потом как ни в чём отпустило. Если сетка забьётся, то раз и на всегда. Можеш для успакоения фильтр тонкой очистки заменить. Его при смена масла обычно меняют. Вот он может перекрывать подачу. А вообще, заедь к диагностам, пусть помериют давление в рампе. Если ниже 2,0, то либо фильтр тонкой очистки, либо насосу кирдык. Тема про насос имеется, читай.

z0l0t0v90
15.06.2012, 00:40
Вот это то и удивляет!!! На ровном месте, едешь себе едешь....заправляюсь последние года на три на лукойле, одной и той же заправке...заправлялся за день до этого....но потом машинка пробежала 50 км...так что на бенз не грешу, а каким образом в бак можно заглянуть?????

Ещё раз сейчас подумал и понял какую глупость я сморозил. Хыхы, у нас же тут не общество блондинок которые теряют помаду в топливном баке)))

Колыч
17.06.2012, 17:42
когда ещё раз так заглохнит, после того как не заведётся, нажми отвёрткой на золотник на топливной рампе. должен прыснуть бензин. если нет, то что-то с подачей топлива. протяни массу насоса на ручнике и проверь, жужит ли насос, когда зажигание включаеш. также, после того как заглохла, свечу ( любую) выкрути и понюхай, если пахнет бензином, то проблема с электрикой ( нет искры) если сухая, то бенз не подаётся

В точку! Подачу бензина проверь!!! Мож б/насос менять? На проводку мало похоже.

advansed
19.06.2012, 18:41
Ребята извините не могу осилить все страницы. Проблема как и участников данной ветки при подкате к светофору на скорости и сброса передачи на нейтралку проседают обороты и двигатель глохнет. Такое происходит только при жаркой погоде.
Думал на ДМРВ. поменял временно на другой. (не факт что живой, снимал с машины с пробегом 100т. км), не помогло.
Датчик холостого и датчик дроссельной заслонки менял в том году. (после мойки двигла сдохли).
так же в том году чистил ДУ. состояние было более-менее. канал не был забит.
Зимой поменял свечи на NGK 13. на той неделе проверил. все свечи сухие и чистые без нагара.
Вот щас думаю проверить давления в рампе и по возможности форсы проверить и промыть. Хотя думаю они чистые. в том году делал промывку топливопровода и фильтр и сетку поменял.
Основное подозрение на ДМРВ и давление в рампе.
Еще проблема при пуске горячего двигла тяжело набирает холостые обороты. машину колбасит. обороты медленно поднимаются но нормы, даже немного выше нормы до 1000-1050 потом падают до 900. думаю связаны первая и вторая проблема м/у собой.
проверил на подсос воздуха гофры. все отлично.
что я упустил? где копать?
И еще важный вопрос. можно ли самому проверить регулятор давления топлива в рампе.? как определить что он вышел из строя? или работает не правильно.

mysmart
20.06.2012, 14:49
Была такая же проблема как и у многих: проваливались обороты (или глохла) при нажатии на сцепление на скорости (в движении). Попробовал многое: чистил 2 раза дроссель, менял много раз РХХ, менял много раз ДПДЗ, менял свечи, менял провода, протягивал массы, мерил давление в рампе, мерил ДМРВ, ездил на диагностику (по компьютеру все параметры были в норме), ставил резисторы в цепь РХХ (в начале ветки описано как ставить и какие). После всех манипуляций стало лучше, но иногда все равно глохла. И тут на прошлой неделе у меня в очередной раз полетел датчик скорости, я его заменил, но на след. день спидометр опять не работал. Я опять заменил ДС и (самое главное, думаю) позвонил Паулюсу (ветка про чип-тюнинг) и договорился о встрече. Поехал я к Паулюсу, по дороге ДС сломался опять, машина тупила и глохла постоянно. Приехал к Паулюсу, за 10 минут поменяли прошивку, поехал назад домой, машина также глохла и тупила. Решил я опять поменять ДС, купил-поставил, не работает, почитал что пишут умные люди и реши, что возможно привод ДС накрылся. Объездил полМосквы, пока нашел этот привод, а поскольку я не знал сколько зубьев в моем родном, то купил все какие были, на 11 и на 12 зубьев. Приехал домой, поменял привод (из 11-и зубьев целыми остались только 5) и! Случилось чудо! ХХ стал ровным, нету подрагиваний и подколбашиваний, а самое главное, ушли провалы и перестала глохнуть на ходу! Я на радостях катался всю ночь со всем светом какой есть в машине, тестировал, сжег бак бензина, провоцировал машину, жал сцепление, переключал скорости, тормозил чаще, но так и ни разу не заглох и свет не притухает. Как сказал Паулюс, прошивки кривоватые с завода идут. Вот, собственно, моя история... Сейчас стоит РХХ GM и ДПДЗ GM, резисторы в цепи РХХ (резисторы перед Паулюсом снял, чтоб не засмеяли)). Машина 15-ка, 2009 года, 25 тышь пробега, М73.
PS ездовые характеристики после прошивки остались теме же (я Паулюсу сказал, что меня все устраивает, и как обороты набирает и как бензин жрёт, только провалы не нравились), но судя по компьютеру (мультитроникс) машина стала меньше кушать по городу, а по трассе так и осталось 5,1-5,5 л на сотню.

advansed
20.06.2012, 18:28
Датчик скорости автомобиля (ДСА) сконструирован по принципу эффекта Холла и выдает на контроллер частотно-
импульсный сигнал.
Месяц назад когда таким же образом заглохла машина пассажир сказал у тябя датчик холла вышел из строя. Погуглил но выяснил что такой датчик на карбюраторных двиганах стоит. Гляну шток датчика, попробую поменять с другой машины этот датчик.

tim1111
21.06.2012, 20:51
помогите! ехал по трассе около 120 км/ч заглохла машина, завел не останавливаясь. так повторилось несколько раз, потом перестала тянуть, и постоянно глохнет. на холостых работает то нормально то немного плавают обороты. было это всё в жаркую погоду. если немного постоит, едет какое то время нормально, а потом все повторяется. когда жара спала снова едет нормально. что это может быть?

paradox200750
25.06.2012, 22:35
Уважаемые форумчане! сталкиваюсь с такой проблемой каждую зиму когда температура ниже 25 град. Тачка заводится отлично. Но при движении при данной температуре воздуха после резкого газа и при торможении двигателем он глохнет или не держит ХХ. Менял ДПДЗ на безконтактный. РХХ тоже. Фильтры. Перезаливал мозги. Эффекта 0. Смотрел дроссельный узел. Визуально чистый. Тачка 2006 года. Пробег 90 000. Кто сталкивался - подскажите!

Russ3000
25.06.2012, 23:34
ДМРВ?

Infernalis
26.06.2012, 11:00
Вот и у меня начались "провалы" в работе двигателя... Началось с того, что заметил, когда, к примеру с первой на вторую или со второй на третью переключаешься - нажимаешь на газ, и такое ощущение что двигатель начинает "захлебываться", в глушителе сечет что-то, дергается тахометр и потом через пару-тройку секунд или после перегазовки выравнивается и все в норме. Холостые держит стабильно 800 +-20 об\мин. Тут читал в соседней теме про дефекты сцепление и нашел там совет - на нейтралке набрать газ до 1500, подержать и потом слегка прибавить до 1600-1700 и посмотреть на реакцию машины. Так вот - до 1500 все нормально, а если потом набирать больше то бывает так, что набирается где-то около 2000 и потом внезапно начинается то самое "захлебывание", стрелка пляшет, и если в этот момент бросить газ - обороты падают до 500 и машина глохнет тупо. Этой зимой было, что при нажатии на газ - отпускал его, обороты падали, потом снова подскакивали (при ненажатой педали) и потом снова падали ниже обычного (до 700 где-то), но потом все выравнивалось. Сейчас проблема спрогрессировала. Сам грешу сначала поменять сладкую парочку ДПДЗ и РХХ, т.к. на прогретой машине иногда самопроизвольно машина может "поддать газку" где-то до 1200, перегазовка спасает. ДМРВ пока менять не хочется, денег дофига за неочевидный результат. Возможно, имеет смысл почистить топливную систему и заменить сеточку на бензонасосе? Кто что посоветует? Машина 2115 инжектор, 1.6 л, 2008 год, 29000 км, заправляюсь только 95-м, бывший хозяин тоже, по его словам, лил 95-й.

Дополнение от 27.06.2012

Вчера вечером поменял ДПДЗ. Вроде бы стало полегче жить, провалы прекратились, не глохнет, но некая нестабильность ХХ осталась. Вот что странно - по идее, с отключенными ДМРВ и РХХ двигатель должен держать обороты на холостом порядка 1200-1500... Так вот у меня в данной ситуации обороты как были 800 +-20, так и остались, усилилась детонация и... И больше ничего, даже "джеки чан" не загорелся. Как так?

Павлон
28.06.2012, 12:30
Уважаемые старожилы! Не осилил всю тему, дайте пожалуйста конкретный ответ решает ли включение в цепь РХХ дополнительных сопротивлений или нет? спасибо)

Колыч
28.06.2012, 20:10
Вот и у меня начались "провалы" в работе двигателя... Началось с того, что заметил, когда, к примеру с первой на вторую или со второй на третью переключаешься - нажимаешь на газ, и такое ощущение что двигатель начинает "захлебываться", в глушителе сечет что-то, дергается тахометр и потом через пару-тройку секунд или после перегазовки выравнивается и все в норме. Холостые держит стабильно 800 +-20 об\мин.....ДМРВ пока менять не хочется, денег дофига за неочевидный результат. Возможно, имеет смысл почистить топливную систему и заменить сеточку на бензонасосе? Кто что посоветует? Машина 2115 инжектор, 1.6 л, 2008 год, 29000 км, заправляюсь только 95-м, бывший хозяин тоже, по его словам, лил 95-й.

Дополнение от 27.06.2012

Вчера вечером поменял ДПДЗ. Вроде бы стало полегче жить, провалы прекратились, не глохнет, но некая нестабильность ХХ осталась. Вот что странно - по идее, с отключенными ДМРВ и РХХ двигатель должен держать обороты на холостом порядка 1200-1500... Так вот у меня в данной ситуации обороты как были 800 +-20, так и остались, усилилась детонация и... И больше ничего, даже "джеки чан" не загорелся. Как так?

При отключении РХХ обороты никак не изменятся. При отключении ДПДЗ - зависит от прошивки, контроллера. Ошибка по РХХ и ДПДЗ в памяти есть (обрыв цепи управления...), а "ЧЕ" загорается ни сразу, так и должно быть.
Замерь давление топлива.
ДМРВ не нужно сразу менять, для начала замерь напряжение покоя ДМРВ ( в теме по ДМРВ есть)+ на прогретом проверь расход воздуха по сигналу ДМРВ на бортовом компе.

Infernalis
28.06.2012, 21:55
При отключении РХХ обороты никак не изменятся. При отключении ДПДЗ - зависит от прошивки, контроллера. Ошибка по РХХ и ДПДЗ в памяти есть (обрыв цепи управления...), а "ЧЕ" загорается ни сразу, так и должно быть.
Замерь давление топлива.
ДМРВ не нужно сразу менять, для начала замерь напряжение покоя ДМРВ ( в теме по ДМРВ есть)+ на прогретом проверь расход воздуха по сигналу ДМРВ на бортовом компе.

Спасибо за ответ:-)

Да, давление топлива я не замерял тк нечем, дмрв проверю обязательно тестером, смущают только столь малые величины напряжений, более чем странно с точки зрения инженеров разработчиков оперировать милливольтами с датчика, который эксплуатируется в весьма агрессивных условиях, + есть такое дело как закисание контактов в разьемах, потери в проводах, сопротивление "массы" тоже сыграет тут свою роль, т.к. между общим проводом двигателя и общим проводом эбу всегда будет ненулевой потенциал, если только не сварить все это намертво арматурой...Ну да ладно, это теория.

Собственно, много читал здесь что при физическом отключении разьема дмрв от эбу обороты возрастают до 1500 (аварийный режим). У меня такого и близко не было, только детонация возросла. И на хх и на газу все особо не изменилось..Это и смутило. Не проблема ли это самого эбу?

tim1111
29.06.2012, 19:58
помогите! ехал по трассе около 120 км/ч заглохла машина, завел не останавливаясь. так повторилось несколько раз, потом перестала тянуть, и постоянно глохнет. на холостых работает то нормально то немного плавают обороты. было это всё в жаркую погоду. если немного постоит, едет какое то время нормально, а потом все повторяется. когда жара спала снова едет нормально. что это может быть?

greimi
29.06.2012, 20:17
помогите! ехал по трассе около 120 км/ч заглохла машина, завел не останавливаясь. так повторилось несколько раз, потом перестала тянуть, и постоянно глохнет. на холостых работает то нормально то немного плавают обороты. было это всё в жаркую погоду. если немного постоит, едет какое то время нормально, а потом все повторяется. когда жара спала снова едет нормально. что это может быть?

/forum/showthread.php?t=31 почитай, может это?

tim1111
29.06.2012, 21:28
не с запуском нет проблем, глохнет на ходу и только в жару. и не тянет

Колыч
29.06.2012, 21:48
Спасибо за ответ:-)
...Собственно, много читал здесь что при физическом отключении разьема дмрв от эбу обороты возрастают до 1500 (аварийный режим). У меня такого и близко не было, только детонация возросла. И на хх и на газу все особо не изменилось..Это и смутило. Не проблема ли это самого эбу?

Нет, это не проблемма ЭБУ. В программе ЭБУ так заложено, что при отключении ДМРВ его сигнал заменяется алгоритмом: обороты двигателя (сигнал ДПКВ)+заложенный в прогу расчёт наполнения воздухом цилиндров+угол открытия ДЗ (сигнал ДПДЗ). В завершение ДК корректирует время впрыска топлива.
Не все контроллеры обороты поднимают при отключении ДМРВ или ДПДЗ.

Infernalis
30.06.2012, 21:15
Нет, это не проблемма ЭБУ. В программе ЭБУ так заложено, что при отключении ДМРВ его сигнал заменяется алгоритмом: обороты двигателя (сигнал ДПКВ)+заложенный в прогу расчёт наполнения воздухом цилиндров+угол открытия ДЗ (сигнал ДПДЗ). В завершение ДК корректирует время впрыска топлива.
Не все контроллеры обороты поднимают при отключении ДМРВ или ДПДЗ.

Большое спасибо! Вот то что я хотел - ответ по существу! :27: Буду проверять ДМРВ и его цепочку от разЪема до ЭБУ. Там было дело что тосол из крана печки брызгался, может попал на сам контроллер и его разЪем... И вот еще что - если самостоятельно взять несколько оплеток от коаксиального кабеля (типа антенного) и соорудить из этого дело свои дополнительные "массовые" провода, соединяя ими двигатель, экрано ЭБУ и корпус самого автомобиля, а так-же улучшив контакт массы с АКБ на корпус? Хуже от этого, я думаю, точно не станет, а сопротивление "общей шины" существенно уменьшится.

Колыч
30.06.2012, 23:01
Большое спасибо! Вот то что я хотел - ответ по существу! :27: Буду проверять ДМРВ и его цепочку от разЪема до ЭБУ. Там было дело что тосол из крана печки брызгался, может попал на сам контроллер и его разЪем... И вот еще что - если самостоятельно взять несколько оплеток от коаксиального кабеля (типа антенного) и соорудить из этого дело свои дополнительные "массовые" провода, соединяя ими двигатель, экрано ЭБУ и корпус самого автомобиля, а так-же улучшив контакт массы с АКБ на корпус? Хуже от этого, я думаю, точно не станет, а сопротивление "общей шины" существенно уменьшится.

Дополнительный провод массы точно не повредит, даже наоборот. В теме "Поговорим про массы" описано: /forum/showpost.php?p=64811&postcount=2

advansed
03.07.2012, 21:01
В выходные ездил в автоцентр Мобилон на диагностику. Проверили ДПДЗ и ДХХ все в норме. Сказал что мертв ДМРВ. показал напряжение. 1.035В что ли. Удивился, что у меня на холостых очень бедная смесь. Ползунок стоял на минимуме передвинул на треть или на четверть, не помню.. Так же отрегулировал клапана. После машина прям ожила:
- пропал провал при трогании и при переключении с 1 на 2.
- появилась тяга на низах.
- двиган стал работать ровно. не как трактор, а как котенок мурлычит
- увеличился расход на холостых с 0.9 -1.1 до 1.1-1.3
После один раз при сбросе на холостые заглох, а не на каждом светофоре как было ранее. как жаба отпустит куплю ДМРВ.
Осталось сход-развал замутить. тамошний спец мне не понравился. Не знаю где найти хорошего спеца.

XIII-VI-XIII
04.07.2012, 22:28
Мужики, выручайте.
ВАЗ 21134, 2007 г.в. пробег 92000.
Началось всё с того, что холостые обороты начали подниматься до 1000-1200 после того как немного поездишь, затем наоборот, обороты стали проседать и машина глохнет, вылезла ошибка 1514 - обрыв цепи РХХ, замыкание на +12В, сегодня завел, холостые в норме, выехал с парковки - глохнет, так до дома и добрался, нажимая педальку газа, причем глохнет именно на холостых, отключил РХХ, завожу - глохнет, подключил обратно, отключил ДПДЗ - то же, ДМРВ - та же реакция, газу поддаешь - работает, отпускаешь - глохнет, давление в рампе проверил - бензин брызжет сильно. В каком направлении копать, подскажите, пожалуйста.

Колыч
04.07.2012, 23:24
Мужики, выручайте.
ВАЗ 21134, 2007 г.в. пробег 92000.
Началось всё с того, что холостые обороты начали подниматься до 1000-1200 после того как немного поездишь, затем наоборот, обороты стали проседать и машина глохнет, вылезла ошибка 1514 - обрыв цепи РХХ, замыкание на +12В, сегодня завел, холостые в норме, выехал с парковки - глохнет, так до дома и добрался, нажимая педальку газа, причем глохнет именно на холостых, отключил РХХ, завожу - глохнет, подключил обратно, отключил ДПДЗ - то же, ДМРВ - та же реакция, газу поддаешь - работает, отпускаешь - глохнет, давление в рампе проверил - бензин брызжет сильно. В каком направлении копать, подскажите, пожалуйста.

В направлении РХХ копать.
Возьми мультиметр и замерь сопротивление между контактами "А" и "В" и между "С" и "Д" самого РХХ. Должно от 40 до 80 Ом. Если нет - РХХ в топку. Если он в норме, то проверь пробником соединённым с массой все контакты колодки проводов на РХХ (колодку от контроллера отсоедини). Если лампа горит - провод замкнут на питание. На обрыв прозвони мультиметром. Далее только контроллер.

XIII-VI-XIII
05.07.2012, 16:16
Итак, проблема почти решилась: сегодня утром опять глохнет, на работу поехал на маршрутке, в обед купил новый РХХ, поставил, завел - ХХ 1500 об/мин, ошибка 1514 осталась, снял разъем и увидел причину: провод Д оторвался, на скорую руку посадил на скрутку, завел - ХХ 840-860, в общем, в норме, но ошибку как ни стирай - вылезает снова, неужели скрутка повлияла?

XIII-VI-XIII
06.07.2012, 08:07
Ещё раз спасибо Колычу, купил новый разъем, очень тщательно скрутил, заизолировал - ошибка исчезла, ХХ в норме.

mpro
09.07.2012, 20:18
Странно, но в жару машина глохнет на холостых в пробках. Заводится сразу как заглохнет. После запуска обороты держу 1500, подгазовываю и трогаюсь. Немного еще обороты до 2-2.5 подниму вроде падают и выравниваются до 820-840 и держатся. Есть БК X150. Ошибок никаких не показывает. Чистить ДУ, менять РХХ, ДМРВ? ДМРВ тестером проверить не удалось - слишком провода запаяны в разъем ломать не хочется. по БК ДМРВ показывает расход 10-11л/ч на 820-840 при повышении показывает 15-22. На скорости при оборотах 3000 - дмрв 35-40-45

Не знаю куда копать! Неужели это клапан адсорбера глючит в жару

MrUpgrader
20.07.2012, 20:53
Вот такая же фигня и у меня была неделю назад , никаких ошибок не выдавало, сменил РХХ - не помогло, под капотом зачистил массу на кузове, протянул, заменил изношенные шланги сапуна (толстый и тонкий) чтоб исключить подсос, поставил армированные шланги от мазды 323 )). Подтянул винты массы на рамке контроллера под центральной консолью - неделю нормально все было, а сегодня опять начал мотор глохнуть при езде накатом и при торможении перед светофором. Решил сделать как уже ранее писали в теме про "массу" т.е. протянул отдельным проводом с минусовой клеммы акума, точнее с гайки на кузове на которую провод от клеммы приходит. Проводок гибкий нашелся под рукой сечением 0,75 квадрата, небольшое сечение, но зато он напрямую идет. Завел его на рамку консоли под гайку, а затем еще и на корпус контроллера, тоже под гайку. Места контакта все предварительно надфилем зачистил. Выехал для проверки, протестировал мотор во всех режимах т.е. , резкий сброс газа , езда накатом, езда внатяг, на 4й передаче до 1000об/мин газ сбрасывал, дергаться начинает, но не разу не заглохла. Проверил работу на максимальных оборотах (у меня это более 7000об) . Вроде бы проверка прошла успешно, не глохнет )). На выходных еще хочу сменить сетку на бензонасосе и клемник бензонасоса зачистить, временами у меня глючит датчик уровня топлива, поэтому есть подозрение на плохой контакт клемника бензонасоса, возможно что на малых оборотах двигателя просаживается напряжение на бензонасосе из за плохого контакта, мне знакомый рассказывал что у него на Киа Рио такое было и тоже никакой ошибки не выдавало и диагносты не могли найти причину неустойчивой работы двигателя.

Artem-vp
06.08.2012, 08:34
Как я долго мучился с провалами и с глохнувшим двигателем с чисткой ДУ и заменой датчиков, решил прошить ЭБУ машину просто не узнать, проблему как рукой сняло, сейчас не нарадуюсь))))

jimmy
06.08.2012, 16:51
При езде накатом ( при переключении со скорости на нейтраль) обороты падали до 500-600 об/мин бывало, что даже глохла. Проблема решилась промывкой РХХ. Снял регулятор помыл его иглу, а также её посадочное место в дросселе. Теперь всё чётенько работает!!!

asha
15.08.2012, 16:46
Всем привет. Возможно, кто-то знает, почему все-таки если просто перестыковать разъем ДМРВ (на работающем или даже остановленном двигателе), то проблема с ХХ на какое-то время решается, двигатель тут же начинает работать нормально. При этом показания бортового компа: число шагов РХХ и расход воздуха становятся меньше, чем до перестыковки. Давно я уже писал об этом здесь, но ясности так и нет, а года идут...
Менял ЭБУ, ДМРВ, РХХ, ДПДЗ, датчик скорости, ставил дополнительные сопротивления - все зря.:dh:

BoltMan
15.08.2012, 17:23
Всем привет! 2115 2007 пробег 46тыс.По холостому ходу хочу спросить здесь.Пробки, еду на первой передаче постоянно то трогаешься ,то останавливаешься срабатывает вентилятор думаю всем знакомая ситуация. Так вот при переводе в нетралку обороты произвольно продолжают иногда прыгать с 900 до 1500. при этом держу на тормозе, а не газую, на чего грешить?Из-за чего? Спасибо.

Колыч
15.08.2012, 17:41
Всем привет. Возможно, кто-то знает, почему все-таки если просто перестыковать разъем ДМРВ (на работающем или даже остановленном двигателе), то проблема с ХХ на какое-то время решается, двигатель тут же начинает работать нормально. При этом показания бортового компа: число шагов РХХ и расход воздуха становятся меньше, чем до перестыковки. Давно я уже писал об этом здесь, но ясности так и нет, а года идут...
Менял ЭБУ, ДМРВ, РХХ, ДПДЗ, датчик скорости, ставил дополнительные сопротивления - все зря.:dh:

Контакты разъёма на ДМРВ проверить (неплотность, окисление).

Колыч
15.08.2012, 17:49
Всем привет! 2115 2007 пробег 46тыс.По холостому ходу хочу спросить здесь.Пробки, еду на первой передаче постоянно то трогаешься ,то останавливаешься срабатывает вентилятор думаю всем знакомая ситуация. Так вот при переводе в нетралку обороты произвольно продолжают иногда прыгать с 900 до 1500. при этом держу на тормозе, а не газую, на чего грешить?Из-за чего? Спасибо.

Может через ВУТ подсос воздуха идёт. А без выжима педали тормоза т.ж. плавают? Попробуй на ручник следующий раз т.ж. в пробке поставь и проверь.

BoltMan
15.08.2012, 18:50
Попробую,а что если подсос воздуха идет, разве обороты не падают а возрастают?

realmenvvs
15.08.2012, 19:45
вообще при подсосе будет разколбас.мозг по дк будет пытаться компенсировать.смесь.а регуляторы рхх и уоз выровнять обороты.а у них это не получается вот и обороты прыгают.а при сильном подсосе изза переобеднения смеси двигатель останавливается.а вообще помоему может рхх клинить.

Колыч
15.08.2012, 22:36
Попробую,а что если подсос воздуха идет, разве обороты не падают а возрастают?

Это зависит от количества лишнего воздуха при подсосе. Если разом и не много (например при нажатии тормоза - через ВУТ), то возможно и кратковременное повышение оборотов, пока контроллер не вернёт их к норме. Разные контроллеры и прошивки по-разному могут реагировать. Если подсоса много и разом - глохнет.
Да ты просто на ХХ на прогретой выжми тормоз и проверь изменяются ли при этом обороты.

asha
16.08.2012, 01:06
Контакты разъёма на ДМРВ проверить (неплотность, окисление).

контакты нормальные, проверял не раз...:bz:

Колыч
16.08.2012, 19:03
контакты нормальные, проверял не раз...:bz:

Ну, тады ой. Если после манипуляций с разъёмом датчика трабл отходит на время, то нано искать плохой контакт, замыкание или надлом провода. Так думаецца:13:

egorkaspb
17.08.2012, 15:02
Всем добрый день. Хотел спросить у опытных правильно ли я понимаю свою машину :)

Трабл следующий: в понедельник, двигаясь с утра на работу остановился на красный, на светофоре, стою на нейтралке и тут "Бмс" двигатель заглох... Делаю выкл-вкл ключем зажигания, начинаю крутить стартер - тишина, двигатель даже не схватывает (пробовал тоже самое с педалью газа). Попробовал щелкнуть сигналкой результат нулевой (думал может сигналка заглючила). Простоял минут 10, начал звонить парням чтоб забрали и параллельно еще раз крутанул стартером - о чудо завелась!!! - Ну думаю ладно на выходных поковыряю основные разъёмы на предмет окисления и плохого контакта....
Проблема самоустранилась до вчерашнего вечера... Проехал километров 300 с момента возникновения первой проблемы без всяких намеков на повторение.
Так вот вчера вечером еду домой и примерно на том же месте только в обратном направлении(вот перекресток заколдованный блин :) ) машина снова глохнет и опять на нейтралке, стоя, ну думаю хрен с ним, постою - поедет. Параллельно позвонил парням с просьбой забрать, в общем ни через 10 ни через 30 минут машина не завелась. Притащили меня во двор, выкрутили свечи, свечи сухие! искры нет! Бензонасос работает при включении зажигания - проверили. Думаю чудны дела твои господи :) Вобщем оставил все до утра.
Вечером полазил по форуму и кроме как на датчик положения коленвала больше думать не на что. Сутра встал по раньше, чтобы съездить в магазин за датчиком, и по дороге на автобус решил попытаться завести её (а вдруг). Это чудо завелось, поработала немного, заглушил, снял датчик, почистил его (весь в грязи был) попробовал на предмет магнетизма - магнитит. Думаю, хз может из-за грязи. Собрал все на место. Попробовал еще раз - завелась. Решил ехать на автомобайле на работу раз все гуд, но через магазин - прикупить датчик на всякий случай. Сходил домой за сумкой, выхожу, сажусь, завожу – не заводится и не схватывает. Все как вчера вечером.
Собственно теперь я сомневаюсь в выходе из строя датчика положения коленвала, его конечно куплю и попробую но все таки, в чем еще чисто теоретически может быть проблема моего коня? Возможно, кто-то сталкивался с подобным?

П.С. 131 страницу листать не осилил, поиск кроме намека на ДПКВ ничего не дал... пробег 152 000 км.

realmenvvs
17.08.2012, 20:52
проводку к датчику посмотрите бывает задевает колектор и плавится или просто гнеет проводка

egorkaspb
17.08.2012, 21:31
проводку к датчику посмотрите бывает задевает колектор и плавится или просто гнеет проводка
У меня все провода в рукаве, сразу после покупки абсолютно все убрал в рукава, НО завтра прозвоню проводку между датчиком и блоком а так же заменю разъем.
Прикол продолжился вечером, после работы, пробую завести - заводится.... прогрелась до 90 градусов и заглохла су...а , поменял датчик ничего не изменилось к сожалению.

Но есть тенденция, машина глохнет и не заводится после определенного времени работы т.е. гдето что то перегревается в электрооборудовании.
Важно! заметил что греется К5 - или блок под ним ( по прошествии определенного времени работы (включенного зажигания+работы двигателя)) - с чего оно греется?????

Вопрос что с машиной открыт... полезу завтра под торпеду, посмотрю что с мозгами и разъемами/предохранителями вокруг них...

Automative
21.08.2012, 21:03
Приветы. Хочу спросить вашего совета.
Зимой заливало свечи, на диагностике инжектора заменили ДМРВ, проблема была решена.
В начале июля вдруг резко поплохело двигателю, стали плавать обороты на ХХ вплоть да незапланированной остановки двигателя на светофорах и т.п. Обратился к тому же инжекторщику (весьма авторитетному в нашем городе). Первым делом он озвучил выход напряжения на ДМРВ за рамки рабочего диапазона. Но т.к. ДМРВ меняли относительно недавно, дальнейшие поиски продолжались. Диагноз поставил "плохая земля в колодке разъема ДМРВ". Несколько раз передернул разъем на датчике, после чего показания ДМРВ вошли в норму. Мне предложил поездить и понаблюдать за симптомами. Наблюдал, двигатель работал без каких-либо нареканий.
Сегодня снова резко затупил двиган. Обороты на ХХ не держит. На светофорах стрелка тахометра падает до 500 и ниже. Двигатель глохнет, если не нажать на газ. Наученный прежним опытом сдернул колодку с ДМРВ, пошкрябал там контакты, смазал литолом, подключил обратно. Двигатель заработал ровно.
Вопрос теперь стоит в том, где именно пропадает стабильный контакт с массой. Сомнительно, что в таком тугом разъеме может что-то шевелиться при движении. Подозрение на жгуты проводов, но как проверить, у меня понимания нет. Есть какие-то технологии прозвонки, чтобы поискать разрыв массы? (тестер в руках держал) В салоне болты крепления массовых клемм смотрел, все туго, сухо, без окислов.

br21
21.08.2012, 21:41
Сомнительно, что в таком тугом разъеме может что-то шевелиться при движении. Подозрение на жгуты проводов, но как проверить, у меня понимания нет. Есть какие-то технологии прозвонки, чтобы поискать разрыв массы? (тестер в руках держал) В салоне болты крепления массовых клемм смотрел, все туго, сухо, без окислов.

Я бы купил новую колодку, откусил бы то что есть и припаял бы новую. Делов рублей на 100 и 5 минут

asha
22.08.2012, 11:22
Automative,
У меня в точности такой же трабл в поведении двигателя, ну просто один к одному. Тоже менял ДМРВ (и даже ЭБУ) – не помогло. Купил, и уже собрался было заменить разъем к ДМРВ (еще 2 года назад), но передумал, потому что почти уверен, что дело не в этом разъеме. За годы “исследований” установил, что разъем к ДМРВ можно передернуть (достаточно один раз) даже на остановленном двигателе, но можно и на работающем. Эффект тот же – двигатель сразу начинает работать нормально, но только на какое-то время (например на день или несколько дней). К сожалению, найти причину никак не удается.
Думаю это не плохой контакт в разъеме ДМРВ, потому что
достаточно передернуть всего один раз и это срабатывает в 100% случаях.
Возможно все это следствие какой-то другой причины...

Automative
22.08.2012, 11:32
Я так себе представляю механику процесса:
В колодке разъема ДМРВ контактная пластина отломилась от проводка. Проводок в колодке залит каким-то вязким материалом, нестабильный механический контакт есть, по этому контроллер не сигрализирует об отказе датчика. Но сопротивление между датчиком и массой не нулевое. Когда внатяг засаживаешь колодку в датчик, клемма датчика вдавливает контактную пластину в колодку разъема вглубь. Контакт с массой временно улучшается, но постепенно колодка сползает с клемм на какие-то доли миллиметра, и всё повторяется.
Сегодня перепаяю колодку ДМРВ.

asha
22.08.2012, 12:14
Может еще попробовать "массу" отдельным проводом кинуть? Хотя бы временно для установления причины.

egorkaspb
23.08.2012, 23:19
Может еще попробовать "массу" отдельным проводом кинуть? Хотя бы временно для установления причины.
я бы тоже так сделал раз после передергивания разъема все меняется, но еще бы взял отвертку и попробовал надавить на разъемы с обеих сторон - слегка, если продавливаются значит стопор на контакте плохо был загнут, была проблема похожая в ЭБУ еле вычислил))))

Lutc
29.08.2012, 09:35
У меня при включении двигателя после нескольких часов простоя движок заводится и через секунды 3-4 происходит резкий провал оборотов на секунду и все нормализуется.Ощущение,сло вно движок "подавился и сглотнул".Такое только после нескольких часов простоя,обычно утром.Но сегодня движок "сглотнул" так,что почти заглох,еле вытянул на норму.Я не понимаю,что за фигня.Похоже ситуация с этим провалом усугубляется и чем дальше,тем хуже будет.Что может быть?

br21
29.08.2012, 09:52
У меня при включении двигателя после нескольких часов простоя движок заводится и через секунды 3-4 происходит резкий провал оборотов на секунду и все нормализуется.Ощущение,сло вно движок "подавился и сглотнул".Такое только после нескольких часов простоя,обычно утром.Но сегодня движок "сглотнул" так,что почти заглох,еле вытянул на норму.Я не понимаю,что за фигня.Похоже ситуация с этим провалом усугубляется и чем дальше,тем хуже будет.Что может быть?

Бензонасос сколько пробежал?

Заводитесь как? После включения зажигания сразу стартер или ждете, когда реле щелкнет?

Lutc
29.08.2012, 09:57
Бензонасос сколько пробежал?

Заводитесь как? После включения зажигания сразу стартер или ждете, когда реле щелкнет?

пробег 15650.Поворачиваю ключ,выжидаю,пока реле щелкнет,после этого завожусь,движок схватывает,как обычно, педаль сцепления отпускаю сразу после заводки.И вот через 3-4 секунды провал оборотов.Раньше не обращал внимания.Но вот блин сегодня почти заглох и очканул.

br21
29.08.2012, 13:48
пробег 15650.Поворачиваю ключ,выжидаю,пока реле щелкнет,после этого завожусь,движок схватывает,как обычно, педаль сцепления отпускаю сразу после заводки.И вот через 3-4 секунды провал оборотов.Раньше не обращал внимания.Но вот блин сегодня почти заглох и очканул.

А если не ждать? Ну или подождать полсекунды...

Колыч
29.08.2012, 13:54
У меня при включении двигателя после нескольких часов простоя движок заводится и через секунды 3-4 происходит резкий провал оборотов на секунду и все нормализуется.Ощущение,сло вно движок "подавился и сглотнул".Такое только после нескольких часов простоя,обычно утром.Но сегодня движок "сглотнул" так,что почти заглох,еле вытянул на норму.Я не понимаю,что за фигня.Похоже ситуация с этим провалом усугубляется и чем дальше,тем хуже будет.Что может быть?

Проверь, мож обратный клапан ЭБН, РДТ : /forum/showpost.php?p=510252&postcount=2

Юраk486ab
10.09.2012, 11:15
Здраствуйте. У меня ваз 21144 не стобильный холостой ход. И глохнет на ходу при включении нейтральной. Поменял поршневую блок не точил, бензонасос,форсунки,все датчики не че не помогло. БК ошибок не выдает. на диогностике сказали что все в порядке. подскажите кто с этим сталкивался

Колыч
10.09.2012, 12:11
РХХ проверен? Дроссель чистый? Датчики вообще все заменил:17:? И ДМРВ? Давление топлива и компрессия (это по неровному ХХ)?

Юраk486ab
10.09.2012, 13:27
дросель чистил. датчики все менены! сегодня померю

fhater
10.09.2012, 15:20
дросель чистил. датчики все менены! сегодня померю

В дросселе канал ХХ точно чистый (малый контур,продувается?) Маслоуловитель чистый? ДК и ДМРВ между собой "не ругаются"?, сколько шагов РХХ на холостых? Катализ-ор чистый ?
Попробуй по очереди снять фишку с ДПДЗ и проехать,потом фишку на место,и снять с ДМРВ и проехать(загорится чек-фиг с ним) если ,что то станет менятся-копай в том направлении.удачи.
победишь-напиши как)

Юраk486ab
10.09.2012, 17:20
показания с БК РХХ шаг 60-75,время впрыск 5-6 сек.,напряжения на ДК 1 0,03-0,70 ДК 2 0,03-0,80,расход воздуха 13-16 обороты 600-900 может и ниже. дросель весь на 2 раза мыл.католизатора нет стоит пустышка.

realmenvvs
10.09.2012, 20:44
Шаг рхх завышен, время впрыска завышено.а показания массового расхода воздуха завышены.дмрв -напряжения на нем проверьте на заглушеном движке но вкл зажигании

а не подсос ли? хотя дк бы регировал и-показывал бедную смесь.о как это дк 2 .если каталика нет?

форсунки чистили?бензонасос проверить бы.компрессию.хорошие диагносты раз сказали все впорядке по параметрам видно же.

fhater
10.09.2012, 20:47
,расход воздуха 13-16

:13:а не дофига ли воздуха? это на холостых?

Колыч
10.09.2012, 22:11
Здраствуйте. У меня ваз 21144 не стобильный холостой ход. И глохнет на ходу при включении нейтральной. Поменял поршневую блок не точил, бензонасос,форсунки,все датчики не че не помогло. БК ошибок не выдает. на диогностике сказали что все в порядке. подскажите кто с этим сталкивался

показания с БК РХХ шаг 60-75,время впрыск 5-6 м.сек.,напряжения на ДК 1 0,03-0,70 ДК 2 0,03-0,80,расход воздуха 13-16 обороты 600-900 может и ниже. дросель весь на 2 раза мыл.католизатора нет стоит пустышка.

Мож нагрузка на движок большая (поршни менял), механические потери, отсюда и шаги РХХ и расход воздуха и впрыск - всё в гору. Компрессию после ремонта мерил? В качестве ремонта уверен?