PDA

Просмотр полной версии : Глохнет двигатель во время движения,на холостых оборотах.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11

Алиса
18.01.2011, 11:48
бензина не хватает, смотри систему подачи, и заправку попробуй сменить...

а у меня такой вопрос: машина с утра заводится нормально,обороты держит как надо, но через 2-3 секунды обязательно заглохнет, и так раньше было раза 4,потом поменяли ДМРВ, почистили РХХ и дросельный узел, делали диагностику, все датчики работают хорошо... в чем может быть причина?,клапана отрегулированы.

Vazovod
18.01.2011, 12:06
почему-то мне кажется, что это сюда. /forum/showthread.php?t=31&page=12.

Patriot
18.01.2011, 12:08
Или сюда-
/forum/showthread.php?t=1238

Алиса
18.01.2011, 17:39
почему-то мне кажется, что это сюда. /forum/showthread.php?t=31&page=12.

у меня на холодном плохо...:21:
и от температуры за бортом не зависит.

Колыч
18.01.2011, 19:28
Если заводится только при небольшом нажатии педали газа и холостые обороты не стабильные, то скорее всего причина в регуляторе холостого хода и ДУ. Во время пуска двигателя РХХ обеспечивает подачу необходимого количества воздуха в ДВС. РХХ может работать некорректно (тогда его только менять), либо у РХХ забита нагаром (пыль через воздушный фильтр в перемешку с картерными газами из ДВС) игла клапана (можно сныть РХХ и промыть клапан и иглу бензином или жидкостью для промывки карбюратора), возможно забит и байпасный канал подачи воздуха через РХХ в обход ДС, а т.ж. и сам дроссельный патрубок и ДЗ в нагаре (только промывать ДУ). Одним словом получается богатая топливная смесь: много бензина и недостаточно воздуха для воспламенения. Нажимая на педаль газа мы приоткрываем доступ воздуху, облегчая пуск ДВС, а в идеале воздух подается только через РХХ и, малой частью, через тепловой зазор между ДЗ и ДП.

Колыч
18.01.2011, 19:48
По симптомам похоже, что дроссельная заслонка заедает (закусывает) в дроссельном патрубке в открытом положении при отпущенной педали газа. Причина, скорее всего, в нагаре на ДЗ и дроссельном патрубке. Глохнуть на холостых может по этой же причине, поскольку тепловой зазор между ДЗ и ДП сведен к минимуму из-за нагара. Величина теплового зазора прошита в конроллере как постоянная величина (константа) подачи воздуха, которая учитывается на холостых оборотах ДВС, равно, как и подача воздуха через РХХ. Попробуй промыть дроссельный узел.

Алиса
18.01.2011, 23:29
если этот текст мне, то в 1268 посте можно увидеть что ДУ промыт, все почищено и заменен ДМРВ на новый, и когда авто хочет заглохнуть,даже нажатие на педаль газа не помогает, как будто запрограммировано так... и это при первом заводе(заводится просто отлично!) на второй раз все ок... может правда РХХ мозг парит, ибо на холостых бывает что держит 600-700 об. это по стрелки смотрю, компа нет...

Генадич
19.01.2011, 09:24
если этот текст мне, то в 1268 посте можно увидеть что ДУ промыт, все почищено и заменен ДМРВ на новый, и когда авто хочет заглохнуть,даже нажатие на педаль газа не помогает, как будто запрограммировано так... и это при первом заводе(заводится просто отлично!) на второй раз все ок... может правда РХХ мозг парит, ибо на холостых бывает что держит 600-700 об. это по стрелки смотрю, компа нет...

Если датчики целы и работают, с двигателем все в порядке, топливонасос работает как надо, надо проверить "массовые" провода, я, например, сделал доп провод (сечение 4 кв мм) , идущий от массы вентилятора печки (над педалью газа смотри вверх) до стойки с ЭБУ, зачистил там всё и прикрутил к саморезу, которой крепит стойку, (с пассажирской стороны панель сними, там видно), но можно и протащить провод минусовой прямо от аккумулятора. Стабильный запуск стал при любых градусах, что у двигателя, что температура окружающей среды. И перепрошивка контролёра наверное спасет твою машину.

sstikh
22.01.2011, 07:11
Почитал форум, оказывается проблема с холостыми оборотами распространена(, у меня ВАЗ 2115 2003 года, инжектор, 55 тыс пробега, холостые гуляют от 400 до 2000, вчера вообще на каждом перекрестке глох. Есть правда одна особеность: на холостых глохнет только когда на улице мороз, а двигатель прогрет (по стрелке 85-90 градусов), пока движек холодный едет нормально, ну или если на улице -10 -15, тоже все в порядке. ДПДЗ и РХХ меняны (пару раз загоралась их неисправность - поменял, сейчас не загорается, но с оборотами беда осталась).

K_A_M
25.01.2011, 10:48
/forum/showthread.php?p=336015#post336015

sstikh
26.01.2011, 20:11
Потеплело, проблемы исчезли), в выходные поеду проверю на СО

kim.i
27.01.2011, 09:37
У меня такая же ботва, РХХ поменял, ничего не изменилось (да, машина 2115, конец 2004г.) Заметил что в моём случае РХХ совсем непричем, у меня проблема из за ДМРВ. Были окислены контакты ДМРВ.

fzolin
14.02.2011, 10:48
Была такая же батва, ваз 211440 2008 г.в 1,6, глохла или проваливались обороты в режиме выжатого сцепления после торможения двигателем. Я так понял это у Всех владельцев таза с 2008 г. Видимо в этом году стали ставить РХХ с ...............-03 г. Кострома, вчера поменял РХХ на ...................-04 г. Калуга (синяя упаковка) за 430 рублей, проблема исчезла вообще. Все воскресенье мучил машину, заглохнуть так и не удалось, хотя до этого 40000 тыс. мозги компастировала. У меня мозги перепрошиты, тоже думал что этот косяк уйдет но он остался. Так-что всем менять РХХ на калужский и проблем не будет. Еще раз повторю это только для тазов с 2008 г. и двиглом 1.6.

Колыч
14.02.2011, 21:42
Была такая же батва, ваз 211440 2008 г.в 1,6, глохла или проваливались обороты в режиме выжатого сцепления после торможения двигателем. Я так понял это у Всех владельцев таза с 2008 г. Видимо в этом году стали ставить РХХ с ...............-03 г. Кострома, вчера поменял РХХ на ...................-04 г. Калуга (синяя упаковка) за 430 рублей, проблема исчезла вообще. Все воскресенье мучил машину, заглохнуть так и не удалось, хотя до этого 40000 тыс. мозги компастировала. У меня мозги перепрошиты, тоже думал что этот косяк уйдет но он остался. Так-что всем менять РХХ на калужский и проблем не будет. Еще раз повторю это только для тазов с 2008 г. и двиглом 1.6.

Позволю себе усомниться в таком массовом заболевании РХХ! РХХ является всего лишь исполнительным механизмом, так сказать инструментом в руках ЭБУ, таким, как, например, топливные форсунки или модуль зажигания. Получив от ЭБУ команду открыть обходной канал на определенное количество шагов или закрыть - РХХ просто выполнит команду, и это не зависит от его производителя. От производителя может зависеть лишь качество и ресурс работы РХХ.

Scorpio
14.02.2011, 23:25
Да он просто подмерзает, точнее замерзает вода в грязи. а когда его меняют - соответственно исчезает и вся кака бяка - о чудо, он завелся! Просто с осени надо выкрутить, почистить его (а заодно и дроссель) и брызнуть на шток и шляпу ВДшки. Хуже точно не станет. Это справедливо для тазов с любым двигателем

Skrim82
14.02.2011, 23:39
начала глохнуть на холостых оборотах(при выключении скорости и только на прогретом двигателе) диагностика показывает обогащённая смесь подскажите что делать?2005 2115

orlik
14.02.2011, 23:48
Ну опять же, причин мильён. начиная ДМРВ и иже с другими датчиками ну и дальше в том же духе.

Skrim82
15.02.2011, 00:44
4 часа искали все датчики проверили норма думают на мозги но точно сказать не смогли а сервис не плохой на Кусковской может ещё что посоветуете?

Scorpio
15.02.2011, 08:58
Посоветуем перво-наперво скинуть клемму минут на 5. Потом не проверять, а снять фишки со всех датчиков, позаводиться попробовать с отключением некоторых. Если есть друг с таким же двигателелем, поменяйся с ним датчиками. Вообще, на качество смеси влияют действительно, мильён датчиков. Но уж если на холостых - чистка дросселя, смазка рхх это приорететно. И не забывай обнулять мозги

bass23
15.02.2011, 10:08
была подобная история с холостыми оборотами, поменял рхх, дмрв, ничего не помогло, пришлось ехать к диагносту, который констатировал смерть прошивки (2115, 2005 г.в. Я7.2.) перепрошил мозги, и о чудо машинка не то что поехала, а просто понеслась как сумасшедшая, все проблемы с холостыми ушли, терь наслаждаюсь вождением а не напрягаюсь на светофорах по причине остановки двигателя))

TOWER
15.02.2011, 13:17
была подобная история с холостыми оборотами, поменял рхх, дмрв, ничего не помогло, пришлось ехать к диагносту, который констатировал смерть прошивки (2115, 2005 г.в. Я7.2.) перепрошил мозги, и о чудо машинка не то что поехала, а просто понеслась как сумасшедшая, все проблемы с холостыми ушли, терь наслаждаюсь вождением а не напрягаюсь на светофорах по причине остановки двигателя))

А что значит: "смерть прошивки", т.е. мозги с ней работали поначалу нормально, а потом что, перестали? Такое вообще возможно?

ПЕТРОВИЧЪ
15.02.2011, 13:26
А что значит: "смерть прошивки", т.е. мозги с ней работали поначалу нормально, а потом что, перестали? Такое вообще возможно?

Возможно. Перепрошейся и будешь кататься и радовться...........:27:

TOWER
15.02.2011, 17:41
Возможно. Перепрошейся и будешь кататься и радовться...........:27:
Все равно понять не могу, как изначально "здоровая" прошивка может вдруг стать "больной" (алгоритм прошивки ведь постоянен)?

ПЕТРОВИЧЪ
15.02.2011, 17:49
Все равно понять не могу, как изначально "здоровая" прошивка может вдруг стать "больной" (алгоритм прошивки ведь постоянен)?

Сбои могут быть во всём, в том числе и в ЭБУ(мозгах). Возьми у кого нибудь исправный контролёр, снимать его просто ,поставь себе и всё сразу станет понятно.

Firefox123
15.02.2011, 18:30
Добрый вечер! Читать все 80 страниц нет времени(прочитал последние 20). Есть следующая проблема: машина(Ваз 2114, 2006г.в.) при первой заводке глохнет проработав секунд 5-10. Если попытаться завести со второго раза то машина без проблем заводится. Что это может быть?
P.S.Аккумулятор сразу скажу что не дохлый

Илюха.
15.02.2011, 19:23
Аккум точно не причем!
как это та что со второго раза заводится и работает и не глохнет?
Может сигналка, имобилайзер...

Попробуй повернуть ключ зажигания не доконца а на половину, в то положение чтобы начал качать бензонасос и как он накачает и остановится то крути дальше ключик и заводи машину!!!

Может быть дело в топливной рампе...
У меня похожая проблема, только не 5-10 сек. а 2-3 секунды...

Firefox123
15.02.2011, 19:30
как это та что со второго раза заводится и работает и не глохнет?


Первый раз вставляю ключ машина вроде как бы заводится работает секунд 5 и глохнет.
Заново поворачиваю ключ машина без проблем заводится. На горячую же машина заводится безо всяких проблем. Это проявляется если машина простит ночь или же днем часов 8, пока нахожусь на работе. А может и без проблем с первого раза запуститься.
Сигналка, скорее всего не причем пробовал заводится с автоподзавода и тоже глохнет, при этом сообщив что авто завелось.

Илюха.
15.02.2011, 19:44
Попробуй проделать как я написал, т.е. предварительно накачав бензина и потом крутить...
Попробуй завести и прогазовать или держать газ...
Может с бензосистемой что...

moroz78rus
15.02.2011, 19:51
Вот и я сегодня столкнулся с такой проблемой... Пока едешь всё норм, но как только выжимаю сцепление, сразу глохнет ! Ехал так минут 10, достало, остановился и как дал просраться ( педаль газа в пол и до 5-6 тыс оборотов), после этой процедуры обороты проплыли от 0.9 до 1.8 и всё стало норм !!!

раздумывающий
15.02.2011, 20:39
Вот и я сегодня столкнулся с такой проблемой... Пока едешь всё норм, но как только выжимаю сцепление, сразу глохнет ! Ехал так минут 10, достало, остановился и как дал просраться ( педаль газа в пол и до 5-6 тыс оборотов), после этой процедуры обороты проплыли от 0.9 до 1.8 и всё стало норм !!!

На скорую смерть РХХ похоже. У меня тоже раньше восстанавливался, есть "дать от души". Теперь после этого ХХ тупо залипает на 1600 и все. На выходных куплю новых, буду менять. :21:

moroz78rus
15.02.2011, 20:51
На скорую смерть РХХ похоже. У меня тоже раньше восстанавливался, есть "дать от души". Теперь после этого ХХ тупо залипает на 1600 и все. На выходных куплю новых, буду менять. :21:

Есть вопрос !
Вчера разбирал дома барахло и нашёл РХХ, на нём маркировка 2112 и написано, что подходит для двигателей объёмом 1500. У меня 1600, значит мне другой надо ?

раздумывающий
15.02.2011, 20:54
Есть вопрос !
Вчера разбирал дома барахло и нашёл РХХ, на нём маркировка 2112 и написано, что подходит для двигателей объёмом 1500. У меня 1600, значит мне другой надо ?

Это к Петровичу. У меня двиг 1,5. Он где-то писал, что должно подойти. Главное, что бы на конце маркировка была -04 Калужского завода. Или московский "омега" с металлическим наконечником. На 1.6 движках там, вроде бы, патрубки под другим углом устанавливаются. Пойди к машине, прикинь. Мое мнение - должно встать. :21:

Колыч
15.02.2011, 21:18
Все равно понять не могу, как изначально "здоровая" прошивка может вдруг стать "больной" (алгоритм прошивки ведь постоянен)?
Автомастера со стажем говорят, что по мере старения за некоторыми ЭБУ замечено увеличение времени открытия форсунок, а значит и объема впрыскиваемого топлива (выходит из строя драйвер управления накалом датчика кислорода/форсунками). Возможно и так!?

Firefox123
16.02.2011, 06:58
Попробуй проделать как я написал, т.е. предварительно накачав бензина и потом крутить...
Попробуй завести и прогазовать или держать газ...
Может с бензосистемой что...

Проделал все манипуляции что ты предложил, ни одна не помогла, я на газ то не успеваю нажать как она глохнет.Но со второго раза стабильно заводиться и не глохнет. Такое ощущение что что то в авто примерзает.

Russ3000
16.02.2011, 15:51
Проделал все манипуляции что ты предложил, ни одна не помогла, я на газ то не успеваю нажать как она глохнет.Но со второго раза стабильно заводиться и не глохнет. Такое ощущение что что то в авто примерзает.
Попробуй с открытым бензобаком заводить.

bass23
16.02.2011, 16:06
Проделал все манипуляции что ты предложил, ни одна не помогла, я на газ то не успеваю нажать как она глохнет.Но со второго раза стабильно заводиться и не глохнет. Такое ощущение что что то в авто примерзает.

Скорее всего иммобилайзер, попробуй повернуть ключ в положение когда бензонасос начинает качать, пусть он накачает и отключи зажигание, потом опять включи зажигание и подожди когда бензонасос опять накачает топливо и потом заводи, если не поможет то меняй РХХ значит он у тебя подклинивает или примерзает.

Проблему у себя решил заменой РХХ, кстати когда покупал попался 02.

moroz78rus
16.02.2011, 16:13
После вчерашнего выкрутаса, сегодня возникли проблемы с заводкой...
Акком крутит нормально, и такое ощущение, что вот вот схватит, но не схватывает...
В результате завёлся с 5-го раза и то после того, как нажал на педаль газа...
РХХ может быть виной ?

Колыч
16.02.2011, 18:23
После вчерашнего выкрутаса, сегодня возникли проблемы с заводкой...
Акком крутит нормально, и такое ощущение, что вот вот схватит, но не схватывает...
В результате завёлся с 5-го раза и то после того, как нажал на педаль газа...
РХХ может быть виной ?

Вполне может, даже исправный РХХ. При температуре ниже -10С, рекомендуется выжимать примерно на 1/4 педаль акселератора. Замерзшая автоматика не всегда может обеспечить устойчивую работу двигателя в прогревочном режиме: замерзший регулятор холостого хода не всегда работает стабильно. Иногда возникают ошибки, приводящие к переобогащению топливной смеси. В случае, если выжата педаль газа, топливная смесь готовится не только регулятором холостого хода но и дросселем, который по определению замерзнуть не может – в итоге суммарное качество смеси улучшается.

moroz78rus
16.02.2011, 18:30
Вполне может, даже исправный РХХ. При температуре ниже -10С, рекомендуется выжимать примерно на 1/4 педаль акселератора. Замерзшая автоматика не всегда может обеспечить устойчивую работу двигателя в прогревочном режиме: замерзший регулятор холостого хода не всегда работает стабильно. Иногда возникают ошибки, приводящие к переобогащению топливной смеси. В случае, если выжата педаль газа, топливная смесь готовится не только регулятором холостого хода но и дросселем, который по определению замерзнуть не может – в итоге суммарное качество смеси улучшается.
Да, сегодня похолодало не по- детски, но раньше до -20 заводилась с пол оборота !!! Но, в любом случае, спасибо !!!

Илюха.
16.02.2011, 18:55
Скорее всего иммобилайзер, попробуй повернуть ключ в положение когда бензонасос начинает качать, пусть он накачает и отключи зажигание, потом опять включи зажигание и подожди когда бензонасос опять накачает топливо и потом заводи, если не поможет то меняй РХХ значит он у тебя подклинивает или примерзает.

Проблему у себя решил заменой РХХ, кстати когда покупал попался 02.

Там помойму если скинуть фишку с РХХ то обороты должны подскочить до 1500, типо аварийный режим...

раздумывающий
16.02.2011, 21:39
У меня сегодня наоборот к холостому ходу никаких вопросов. И завелась, ттт, как часы, и ХХ не плавал. :21:

Илья.С
17.02.2011, 22:50
у меня началась такая проблема при набирании больших оборотов на ходу тысяч до 5 сбрасывает до холостых а потом едет нормально если не гнать больше 130 в чем может быть проблема

fhater
17.02.2011, 23:26
То есть-педаль газа нажата а она холостые держит? а потом просыпается...?

Илья.С
17.02.2011, 23:29
При разгоне со светофора до 5000 и глохнет, начинают падать обороты до холостых и потом работает на небольших оборотах нормально

orlik
17.02.2011, 23:32
Блин, ребята, ставьте запятые. Нифига не понятно из ваших постов.
Не считайте за нравоучения, просто действительно непонятно.

Илья.С
17.02.2011, 23:49
дело в том, что у меня при больших оборотах по какой-то причине сами сбрасываются обороты до холостых, дави, не дави на газ машина как бы просто сбрасывает до холостых и потом начинает нормально ехать, но на малых оборотах

orlik
17.02.2011, 23:53
дело в том, что у меня при больших оборотах по какой-то причине сами сбрасываются обороты до холостых, дави, не дави на газ машина как бы просто сбрасывает до холостых и потом начинает нормально ехать, но на малых оборотах

Я уже понял. Может у тебя ДПДЗ накрылся? Так, чисто теоретически. Симптомы похожие были, не у меня. Благо он не дорого стоит, попробуй махни. А визуально осмотр не делал, может где-то, чего-то отлетело?.

Илья.С
18.02.2011, 00:07
думаю может сеточка в баке забилась а так завтра если время будет поеду в сервис но они тоже скажут катайся пока не встанешь но у меня скоро гонка не буду же я медленно ездить на ней

fhater
18.02.2011, 00:23
может фильтр тонкой очистки забит ...хотя если бенза не хватает её трясти начинает.а если стоя до 5тыс. топнуть?

Илья.С
18.02.2011, 00:33
то нормально все до отсечкиработает на стандарте

Илья.С
18.02.2011, 23:29
сеточку менял 7тыс назад но сегодня вынул насос а сеточка вся черная поменял все окей фильтр вчера менял всем спасибо

Санек_999
20.02.2011, 14:30
всем доброго времени суток......у меня такая проблема....где то в ноябре прошлого года стал замечать что при выжиме сцепления и скидывания передачи в нейтральное положение при езде у машины стали проваливаться обороты где то да 500 но потом выравнивались на 900...при этом обороты не плавали....через пару недель она совсем стала глохнуть....поменял все датчики....вклячая лямбду и ДМРВ....проблема не устранилась...поехал в сервис....диагност меня "порадовал"...сказав что у меня повышеное содержание картерных газов....и сказал что сделать ничего не может...на следующий день померил компрессию...оказалась в норме....расхождение между цилиндрами меньше пол атмосферы....масло не хавает...расход в норме...свечи чистые....поехал к другому диагносту.....тот сказал что предидущий не соврал....у меня действительно повышеное содержание картерных газов....поменя мне прошивку и отправил с Богом....машина после замены прошивки перестала глохнуть но проблема провала оборотов не устранене....да и еще к тому же они в последенее время еще и плавать иногда стали

кто нибудь мне подскажет как с этим бороться и из за чего может быть повышеное содержание картерных газов?

Колыч
20.02.2011, 15:39
всем доброго времени суток......у меня такая проблема....где то в ноябре прошлого года стал замечать что при выжиме сцепления и скидывания передачи в нейтральное положение при езде у машины стали проваливаться обороты где то да 500 но потом выравнивались на 900...при этом обороты не плавали....через пару недель она совсем стала глохнуть....поменял все датчики....вклячая лямбду и ДМРВ....проблема не устранилась...поехал в сервис....диагност меня "порадовал"...сказав что у меня повышеное содержание картерных газов....и сказал что сделать ничего не может...на следующий день померил компрессию...оказалась в норме....расхождение между цилиндрами меньше пол атмосферы....масло не хавает...расход в норме...свечи чистые....поехал к другому диагносту.....тот сказал что предидущий не соврал....у меня действительно повышеное содержание картерных газов....поменя мне прошивку и отправил с Богом....машина после замены прошивки перестала глохнуть но проблема провала оборотов не устранене....да и еще к тому же они в последенее время еще и плавать иногда стали

кто нибудь мне подскажет как с этим бороться и из за чего может быть повышеное содержание картерных газов?

Почисти дроссельный узел.
Объем воздуха, проходящего через дроссельный узел при закрытой ДЗ, жестко зафиксирован в прошивке контроллера, поэтому фактическое изменение воздуха по сравнению с константой может привести к невозможности регулирования ХХ. А если у тебя повышенное содержание картерных газов, то ДУ еще быстрее забивается нагаром, уменьшается тепловой зазор между ДЗ и ДП, а т.ж. и сечение байпасного канала, который перекрывает РХХ. Обычно это приводит к следующим довольно характерным перебоям в работе двигателя:
1. Двигатель с трудом восстанавливает обороты холостого хода при отпускании педали газа. Например, при торможении или движении накатом на нейтральной передаче. Обороты двигателя вместо плавного возврата к оборотам ХХ вдруг резко падают до 400-600 оборотов, после чего двигатель глохнет либо его сильно потряхивает, и обороты ХХ с трудом восстанавливаются.
2. Сильно затруднен горячий пуск двигателя, а при несвоевременном принятии мер и холодный. При попытке запустить двигатель приходится долго крутить стартером. Из выхлопной трубы уже пахнет бензином, а двигатель все не запускается. Но стоит слегка, на 2-10%, приоткрыть ДЗ, нажав на педаль газа, как происходит чудо, двигатель запускается, "потраивая" первые несколько секунд.
Повышенное содержание картерных газов или все-таки повышенное давление картерных газов? Если давление, то нужно прочистить систему вентиляции картерных газов, в первую очередь сетку маслоотделителя в клапанной крышке.

Санек_999
20.02.2011, 15:46
сетку я чистил.....пуст двигателя не затруднен не на горячую не на холодную....пру пуске двигателя на педаль акселератора не нажимаю вообще....проблема в провале оборотов....оба диагноста сказали что повышеное содаржание картерных газов

а вот первое сходится почти один в один

Санек_999
20.02.2011, 19:29
хорошо...спрошу по другому....из за гавеного масла может быть повышеное содержание картерных газов?

fhater
20.02.2011, 20:48
хорошо...спрошу по другому....из за гавеного масла может быть повышеное содержание картерных газов?

Пол дня сижу думаю,что такое "содержание" картерных газов? Масло в дроссель летит? вешай на шланг холостого /forum/showthread.php?t=11030, а на тот что рядом бачек томозухи от классики,там два соска,вход и выход(шланги подберешь)с железной мочалкой в нутрь,а крышку надо от бачка сцепы.Вешаеш крышкой вниз-получается обслуживаемый маслоуловитель.Ну и в клапанной крышке родной маслоуловитель мыть.

Санек_999
20.02.2011, 21:55
фильтр картерных газов уже стоит

в общем в том то и дело что в дросельный узел масло не летит......и машина даже масла не хавает

Санек_999
20.02.2011, 21:58
и еще сегодня менял прокладку клапанной крыжки.....открыл крыжку и из мотора очень сильно воняла....картерными газами...

fhater
20.02.2011, 23:00
и еще сегодня менял прокладку клапанной крыжки.....открыл крыжку и из мотора очень сильно воняла....картерными газами...

А чем "воняют" картерные газы? и как это мешает смесеобразованию? их ,что больше чем воздуха поступающего через ДМРВ ?...абсурд какой то имхо.

Генадич
21.02.2011, 10:38
хорошо...спрошу по другому....из за гавеного масла может быть повышеное содержание картерных газов?

Тоже смущает, это как повышенное содержание? Наверное повышенное давление картерных газов? А оно может быть из-за больших зазоров в поршневой группе, вроде так. Может быть просто в одном цилиндре зазор поболе номинала, вот и проскакивают туда газы в большем количестве. Вообщем как-то так.cs Если что, поправьте.

S.T.A.L.K.E.R
22.02.2011, 10:07
парни выручайте. по всем сообщениям искать нет времени. вопрос вот в чем: вчера подьезжая к дому резко загорелся чек и машина заглохла. я завел погазовал,все норм. только врубаю первую начинает дергаться и глохнет. и так несколько раз. а сейчас вообще не завелась..

Колыч
22.02.2011, 12:10
парни выручайте. по всем сообщениям искать нет времени. вопрос вот в чем: вчера подьезжая к дому резко загорелся чек и машина заглохла. я завел погазовал,все норм. только врубаю первую начинает дергаться и глохнет. и так несколько раз. а сейчас вообще не завелась..

Возможно умер РХХ или брыв в электроцепи на РХХ. Попробуй заводить с нажатой на 1/4 педалью газа, если заведется, то меняй РХХ. Проверь электроцепь, контакт с РХХ.
Не исключено, что и датчик положения коленчатого вала умирает.

S.T.A.L.K.E.R
22.02.2011, 12:18
сегодня утром заводил с педалью газа. нифига.

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2011, 12:59
парни выручайте. по всем сообщениям искать нет времени. вопрос вот в чем: вчера подьезжая к дому резко загорелся чек и машина заглохла. я завел погазовал,все норм. только врубаю первую начинает дергаться и глохнет. и так несколько раз. а сейчас вообще не завелась..

Меняй датчик коленвала. Если б РХХ то машина завелась бы, хоть как нибудь но завелась.

S.T.A.L.K.E.R
22.02.2011, 13:01
спасиб парни я тож на него думаю. ща весь инет облази
л..куплю поменяю отпишусь

Шибанов Алексей
25.02.2011, 14:48
У меня так же примерно было. Заводилась, но не ехала. Причина была в проводке, подходящей к Датчику коленовала. Поменяли кусок проводки, поставили новый фиксатор и Все. Там где-то проводок переломился и сигнал слабый был с коленовала. Сам датчик живой, они редко ломаются. Самое примечательное было то, что машина назад ехала, холостые нормально, а вот вперед-не ехала

Denchik
25.02.2011, 18:13
Привет, ребят!
Зачитался прям сообщениями пока искал решение на свою проблему, вроде похоже описывают беды, но все-таки немного не как у меня... посоветуйте по ситуации...
беда такая: как и у многих мой авто(Ваз 2114, 2005г, пробег 55к) глохнет на нейтралке. Т.е. завёлся - порядок, поехал(не важно на какой скорости) 40км/ч 60.. 100км/ч еду все ок, только нейтралку включаю, обороты падают до упора, движок выключается... втыкая передачу на ходу сам завожусь и так до следующего включения на нейтралку... в плотном потоке спасаюсь перегазовкой, после выключения передачи, т.е. можно успеть газом "поймать падающую стрелку оборотов" и не дать себе заглохнуть. Чертовски неудобно и опасно даже..- газом ловить обороты, когда пора бы уже оттормаживаться в дорожной ситуации.
Что характерно. проблема наблюдается только зимой. Осень и весной когда просто прохладно - обороты прыгают при включении на нейтралку, но движок работает, летом порядок... а зимой противно ездить даже из-за этого...
Как происходит... не имеет значение шел на высоких оборотах или вообще не газовал, до выключения скорости, результат один... скорость выключил - заглох(
Просто стоя на месте, работая на холостых оборотах не заглохнет, погазую - все-равно будет работать...
Пишу сюда с большой надеждой на дельный совет, т.к. уже в нескольких сервисах разных был... не помогли...( везде сразу говорят менять РХХ... менял... дважды, думая, что вдруг купил неисправный или еще что...
Вообще как я пытался лечить:
1) менял РХХ
2) диагностику делал в сервисе - не показала отклонений(обороты в норме, расход и т.д. параметры компьютерной диагностики) да и диагностика на месте ведь, не в движении, потому и мастер видит ситуацию не наглядно( на месте как писал вше все в порядке...
3) прочищал дросель, датчик дросельной заслонки
4) менял свечи и высоковольтные провода
5) менял датчик скорости
6) чистил инжектор
7) сменил заправку, и пробовал 95 бензин заливать, не в топливе дело все-таки
на форуме прочитал еще что-то похожее при неполадке ДМРВ, его не проверял, может ли с ним беда быть? еще по теме слышал беды с прошивкой и сеткой в бензобаке... но такие вещи и летом бы сказывались, однако при уличной температуре 15+ проблема пропадает...
Помогите, посоветуйте... а то тыкаться наугад дальше по сервисам и делать везде диагностику, которая не показывает ничего как-то несерьезно и бесполезно...(

orlik
25.02.2011, 18:20
Мне кажется проблемма чисто механическая. Где-то, что-то непроходит из-за мороза и другой температуры. попробуй сменить регулятор давления. Так же, где-то читал что может чудить клапан адсорбера.

fhater
25.02.2011, 22:44
А обогрев дросселя точно работает-может он замерзает на ходу(зазор на заслонке есть?),а на месте стоишь ему от движка тепла хватает...хз.

backwood
26.02.2011, 00:45
Здравствуйте! У меня ситуация как и многих здесь на форуме, машина иногда глохнет во время движении на нейтрали или при выжатом сцеплении. Но фишка в том, что я заметил это зависит от наклона машины! То есть подъезжаю я к перекрестку в гору ("мордой" вверх) выжимаю сцепление включаю нейтраль, смотрю на тахометр обороты плавно опускаются до 1000, все нормально не глохнет. Но стоит мне ехать с горы к перекрестку ("мордой" вниз) и включить нейтраль обороты начинают плавать до 500 и если "бошка" их вытянит то не заглохнет или пока не "стукнешь" по педали газа.При чем крутизна наклона может быть любая. Когда стоишь при любых наклонах ХХ работает нормально. Езжу так почти год. Менял датчик ХХ, ДПДЗ, бензонасос и сетку, воздушный и бензофильтр. Вот такие проблемы надоело "ловить" обороты.

Denchik
26.02.2011, 12:35
Мне кажется проблемма чисто механическая. Где-то, что-то непроходит из-за мороза и другой температуры. попробуй сменить регулятор давления. Так же, где-то читал что может чудить клапан адсорбера.
А можешь чуть подробнее... регулятор давления чего? какую роль в моем случае играть может?

А обогрев дросселя точно работает-может он замерзает на ходу(зазор на заслонке есть?),а на месте стоишь ему от движка тепла хватает...хз.
Вот, слушай, тоже думал об этом... как я понимаю должен быть какой-то рукав и переключатель зима/лето для регулировки обогрева... зазора нет, т.к. и рукава нет этого... видимо и обогрев отсутствует... в сервисе спросил, сказали и не должно быть...

Вычитал что-то про дмрв, сейчас попробую посмотреть его как кто советовал... может быть еще раз датчик положения дросельной заслонки поменять, хотя ставил ведь новый и говорят в порядке...

Может кто посоветует Сервис (хорошо бы в районе ЗАО Москвы) где смышленые парни работают и смогут помочь, буду благодарен.

fhater
26.02.2011, 20:43
Denchik - регулятор давления топлива(набери в поиске).а про зазор заслонки,это если снять дроссель и посмотреть на свет ,то между заслонкой и корпусом должен быть зазор толщиной с волос. а переключатель зима-лето на карбюраторах.обогрев дросселя два шланга с тосолом(вход-выход) сверху-должны быть теплые.С ДМРВ очень аккуратно-дорогая,хрупкая весчь... вроди всё )))

Колыч
27.02.2011, 00:02
Привет, ребят!
Зачитался прям сообщениями пока искал решение на свою проблему, вроде похоже описывают беды, но все-таки немного не как у меня... посоветуйте по ситуации...
беда такая: как и у многих мой авто(Ваз 2114, 2005г, пробег 55к) глохнет на нейтралке. Т.е. завёлся - порядок, поехал(не важно на какой скорости) 40км/ч 60.. 100км/ч еду все ок, только нейтралку включаю, обороты падают до упора, движок выключается... втыкая передачу на ходу сам завожусь и так до следующего включения на нейтралку... в плотном потоке спасаюсь перегазовкой, после выключения передачи, т.е. можно успеть газом "поймать падающую стрелку оборотов" и не дать себе заглохнуть. Чертовски неудобно и опасно даже..- газом ловить обороты, когда пора бы уже оттормаживаться в дорожной ситуации.
Что характерно. проблема наблюдается только зимой. Осень и весной когда просто прохладно - обороты прыгают при включении на нейтралку, но движок работает, летом порядок... а зимой противно ездить даже из-за этого...
Как происходит... не имеет значение шел на высоких оборотах или вообще не газовал, до выключения скорости, результат один... скорость выключил - заглох(
Просто стоя на месте, работая на холостых оборотах не заглохнет, погазую - все-равно будет работать...
Пишу сюда с большой надеждой на дельный совет, т.к. уже в нескольких сервисах разных был... не помогли...( везде сразу говорят менять РХХ... менял... дважды, думая, что вдруг купил неисправный или еще что...
Вообще как я пытался лечить:
1) менял РХХ
2) диагностику делал в сервисе - не показала отклонений(обороты в норме, расход и т.д. параметры компьютерной диагностики) да и диагностика на месте ведь, не в движении, потому и мастер видит ситуацию не наглядно( на месте как писал вше все в порядке...
3) прочищал дросель, датчик дросельной заслонки
4) менял свечи и высоковольтные провода
5) менял датчик скорости
6) чистил инжектор
7) сменил заправку, и пробовал 95 бензин заливать, не в топливе дело все-таки
на форуме прочитал еще что-то похожее при неполадке ДМРВ, его не проверял, может ли с ним беда быть? еще по теме слышал беды с прошивкой и сеткой в бензобаке... но такие вещи и летом бы сказывались, однако при уличной температуре 15+ проблема пропадает...
Помогите, посоветуйте... а то тыкаться наугад дальше по сервисам и делать везде диагностику, которая не показывает ничего как-то несерьезно и бесполезно...(
Похоже связано с датчиком скорости. Сам датчик ты поменял, а как на счет электропроводки датчика и контакта? Проверь. Есть контроллеры, с которыми отказ датчика скорости или обрыв проводки приводят как раз к описанным тобою последствиям.

<<Sh@rk>>
27.02.2011, 15:21
Всем привет. А у меня уникальная проблема. Летом 2009г. купил 14-ку новую, в декабре странным образом затроила и загорелся чек. Продолжалось всю зиму. Весной перестала троить. На ТО мне ответили, что это русская машина и должна так работать))) Недавно стала глохнуть на ходу. Едешь, сцепление выжимаешь и глохнет. Заводится только с педалью газа. Сцепление жмешь и глохнет. Поменяли прогоревший клапан. Троить перестала, но глохнет так же. Чек не горит. В чем может быть дело??? Подскажите.

Колыч
27.02.2011, 17:45
Всем привет. А у меня уникальная проблема. Летом 2009г. купил 14-ку новую, в декабре странным образом затроила и загорелся чек. Продолжалось всю зиму. Весной перестала троить. На ТО мне ответили, что это русская машина и должна так работать))) Недавно стала глохнуть на ходу. Едешь, сцепление выжимаешь и глохнет. Заводится только с педалью газа. Сцепление жмешь и глохнет. Поменяли прогоревший клапан. Троить перестала, но глохнет так же. Чек не горит. В чем может быть дело??? Подскажите.

Проверь давление топлива. Если оно высокое, то двигатель просто заливает и он глохнет. Причинами могут быть:
- неисправен регулятор давления топлива;
- забита обратная магистраль слива топлива;
- неисправность в бензонасосе;
- от сильных морозов замерзла трубка вентиляции бензобака.
В последнем случае в баке образовывается высокое разряжение. Из-за этого бак даже может сплющить, может передавить обратку на бензонасосе и давление в системе недопустимо возрастет.

<<Sh@rk>>
27.02.2011, 20:11
Проверь давление топлива. Если оно высокое, то двигатель просто заливает и он глохнет. Причинами могут быть:
- неисправен регулятор давления топлива;
- забита обратная магистраль слива топлива;
- неисправность в бензонасосе;
- от сильных морозов замерзла трубка вентиляции бензобака.
В последнем случае в баке образовывается высокое разряжение. Из-за этого бак даже может сплющить, может передавить обратку на бензонасосе и давление в системе недопустимо возрастет.

А может двигатель заливать на холостом ходу? Просто когда я жму на газ она едет, не глохнет. И обороты выросли на ходу.

Denchik
01.03.2011, 14:53
Denchik - регулятор давления топлива(набери в поиске).а про зазор заслонки,это если снять дроссель и посмотреть на свет ,то между заслонкой и корпусом должен быть зазор толщиной с волос. а переключатель зима-лето на карбюраторах.обогрев дросселя два шланга с тосолом(вход-выход) сверху-должны быть теплые.С ДМРВ очень аккуратно-дорогая,хрупкая весчь... вроди всё )))

С обогревом проверил - порядок. Датчика(регулятора) давления сказали у меня и нет вовсе.
Заменил повторно датчик положения дросельной заслонки.
Снял все-таки ДМРВ, в сервисе сказали, что не от моей машины стоит... т.е. 037 был, а надо 116. Как я 3 года ездил - не понятно сказали... ну т.е. летом видимо плотность воздуха другая, потому справлялся и 037-ой ДМРВ, а чуть холода и морозы начинались, сразу скачки оборотов и зимой вплоть до выключения двигателя. Поставил б/у ДМРВ заведомо исправный 116-ый. Неделю буду тестить-кататься и в выходные поставлю новый 116й если все ок будет. Ну вот уже 2 дня катаюсь, тьфу-тьфу-тьфу ниразу не глохла, похоже нашел решение.

Спасибо всем за советы! Как итог по моей проблеме: замена 2 деталей - замена датчика положения дросельной заслонки и замена ДМРВ. Если проблема повторится и еще что-то обнаружится отпишусь. Надеюсь все ок будет ) Приятно ездить на исправном авто и следить за дорогой, а не стрелкой оборотов =)

sniks2007
01.03.2011, 20:20
у меня была такая хрень. Оказалось проворот колеса(не знаю как называется) от которого идут импульсы на датчик положения кол. вала.

S.T.A.L.K.E.R
02.03.2011, 15:59
поменял я датчик колен вала и все заработало...осталось поменять помпу.....дмрв...рхх.....провер� �ть.клапана....ща заплачу....(((((((((

Колыч
02.03.2011, 16:32
А может двигатель заливать на холостом ходу? Просто когда я жму на газ она едет, не глохнет. И обороты выросли на ходу.

Регулятор холостого хода проверь. Похоже в нем проблема.

sniks2007
03.03.2011, 14:46
у меня была такая хрень. Оказалось проворот колеса(не знаю как называется) от которого идут импульсы на датчик положения кол. вала.

Муфта

marat717
06.03.2011, 15:21
привет всем, вопрос такой: бензонасос срабативает через раз,указатель уровня топлива при этом остается на месте(т.е. в нижнем положении) бензина полбака,если заведется(очень большая радость) глохнет(надолго и надежно) при выжиме сцепления и попытке тронутся с места . помогите пож,кто знает.не очень охота менять бензонасос на 50тыс км,и так уже пол машины поменял.

Колыч
06.03.2011, 16:51
привет всем, вопрос такой: бензонасос срабативает через раз,указатель уровня топлива при этом остается на месте(т.е. в нижнем положении) бензина полбака,если заведется(очень большая радость) глохнет(надолго и надежно) при выжиме сцепления и попытке тронутся с места . помогите пож,кто знает.не очень охота менять бензонасос на 50тыс км,и так уже пол машины поменял.
Проверь давление топлива. Если давление в норме, то, скорее всего, насос исправен. Проблема может быть в электропроводке.
У автомобилей, оснащеных катализатором, встречается такая беда: замыкание (или обрыв) между собой проводов пучка бензодатчика и топливного насоса. Замыкание вызвано проникновением тепла от раскалившегося катализатора. При этом топливный датчик врет.
Устраняется заменой штатного пучка проводов на новый, т.к. штатный труднодоступен. Разъемы розового (стрелка) и синего с красной полосой (глазок) проводов находятся справа от педали газа (снять боковую крышку консоли).

n1kan
12.03.2011, 17:02
мучался я всю зиму с тем что глохла на ХХ. но только в мороз. неисправность датчиков отпадает сразу!!! потому что когда тепол то все ОК. (нов датчики лишняя трата денег) оказалось все банально, прочистить хорошенько ДУ и в -35 раюотает стабильно, да и ходу прибавила! вот так

dir
12.03.2011, 21:02
Заранее извиняюсь, тему ВСЮ не прочёл (на 156 посте глаза скрутились в дульку :11:).
Такая проблемма нарисовалась:
Да было глохла как много описано, ну привык хрен с ним, а теперь когда ГОРАН нашел способ устранения хотел попробоватть НО!!!!! Новая запарка:
На скорости, не важно какой (39, 49 , 120км в час не на нейтралке) как будто ктото за хвост машину ДЕРГ, с полсекунды, и все опять норм! Бортовика нет, Джекичан не горит, от качества дороги и положения в пространсте зависимость не прослеживается... Неприятно как-то:2:. Менял РХХ на ОМЕГА-вский - трабл не пропал! (Надо будет завтра вернуть другу)
Ктонибудь был счастливым обладателем такой проблемы? Кстати, и глохнуть вроде перестала, по крайней мере последние 500 км не было, тока проваливалась (или пропуски ХЗ:dj:).

Колыч
12.03.2011, 22:22
Заранее извиняюсь, тему ВСЮ не прочёл (на 156 посте глаза скрутились в дульку :11:).
Такая проблемма нарисовалась:
Да было глохла как много описано, ну привык хрен с ним, а теперь когда ГОРАН нашел способ устранения хотел попробоватть НО!!!!! Новая запарка:
На скорости, не важно какой (39, 49 , 120км в час не на нейтралке) как будто ктото за хвост машину ДЕРГ, с полсекунды, и все опять норм! Бортовика нет, Джекичан не горит, от качества дороги и положения в пространсте зависимость не прослеживается... Неприятно как-то:2:. Менял РХХ на ОМЕГА-вский - трабл не пропал! (Надо будет завтра вернуть другу)
Ктонибудь был счастливым обладателем такой проблемы? Кстати, и глохнуть вроде перестала, по крайней мере последние 500 км не было, тока проваливалась (или пропуски ХЗ:dj:).
Возможно датчик коленвала сбои дает. Это приводит к нарушению синхронизации в такте работы двигателя, отключает и подачу топлива и зажигание, расчет наполнения в цилиндрах невозможен. При этом провалы и перебои в работе двигателя с нарушенной синхронизацией появляются на всех режимах его работы. Эти перебои незначительны, но ездовые качества автомобиля резко снижаются, при этом невозможно выделить конкретно неработающий цилиндр. Блок управления вряд ли "мудрит", возможно еще проводка, разъем датчика... Обычно помогает замена датчика коленчатого вала.

VoVVanoRUS76
17.03.2011, 12:15
За эту зиму было раза 3 в морозы-на нейтралке качусь и глохнет движок:13:Датчики все в порядке-диагностику делал недавно.Неужели из-за температуры глюки просто?:13:

dir
17.03.2011, 17:55
За эту зиму было раза 3 в морозы-на нейтралке качусь и глохнет движок:13:Датчики все в порядке-диагностику делал недавно.Неужели из-за температуры глюки просто?:13:

Кстати, да, летом и осенью таких проблем как у меня выше описано не было! Может и вправду хреново продумана прошивка? И рывки холодного воздуха дают о себе знать??
А вообще, подключу ноут (коды адаптер куплю), покатаюсь - по идее в какихто графиках, должна эта проблемка проскочить.

fhater
30.03.2011, 22:15
За эту зиму было раза 3 в морозы-на нейтралке качусь и глохнет движок:13: 13:

При движении автомобиля ХХ должен быть примерно 1 тыс.,а расход по бортовику может показать ноль.При полной остановке обороты упадут до нормы. В Вашем случае можно поменять датчик скорости.

TorpedoMan
31.03.2011, 23:57
Ребят, подскажите, у меня двигатель нестабильно работает во время прогрева, глохнуть начинает, из-за чего такая фигня бывает?

fhater
01.04.2011, 00:02
TorpedoMan - на каких оборотах начинает глохнуть конкретно ? Сразу или когда до холостых опустится?

TorpedoMan
01.04.2011, 00:15
Нет, сразу как только заводится, вместо того чтоб 1500 крутить начинает 1300, 1100 крутить и далее вообще ниже, частенько просто глохнет. Когда прогреется, на холостых нормльно начинает работать, такая фигня только на холодном двигателе проявляется. Короч вместо того, чтоб прогревать, пытается сразу 800 крутить. РХХ и ДПДЗ поменял недели 2-3 назад.

orlik
01.04.2011, 00:22
А вот если свечи выкрутить, какие они будут? Эт я к чему. может ДТОЖ дурить, не правильную погоду показывать. Просто мысли вслух.

fhater
01.04.2011, 00:31
TorpedoMan попробуй снять резиновый шланг на регулятор давления в рампе,если поможет посмотри тему ДМРВ.

TorpedoMan
01.04.2011, 00:34
А вот если свечи выкрутить, какие они будут? Эт я к чему. может ДТОЖ дурить, не правильную погоду показывать. Просто мысли вслух.

В каком всысле какие свечи будут? вообще их я тоже меня 2-3 недели назад, и высоковольтные провода. Вообще у меня очень сильно дурит датчик температуры, который температуту воздуха показывает, то -10 показвывает, когда -1, то -6, когда 0 или +1.

orlik
01.04.2011, 00:36
Этот то датчик на пуск не влияет. Про свечи. То, что я написал. Если свечи будут сухие, проверить ДТОЖ, вот я к чему.

orlik
01.04.2011, 00:38
TorpedoMan попробуй снять резиновый шланг на регулятор давления в рампе,если поможет посмотри тему ДМРВ.

Вот этот вариант на самом деле более подходящий.

greimi
01.04.2011, 00:46
orlik имеет в виду, что ДТОЖ на прямую влияет на количество оборотов. чем меньше температура двигателя, тем выше обороты. при -20 он даёт 2000 при -5 - 1500 и т д.
попробуй при прогреве отключить разьём РХХ, обороты должны поднятся до 1500. если да, то неисправен РХХ.

TorpedoMan
01.04.2011, 01:10
orlik имеет в виду, что ДТОЖ на прямую влияет на количество оборотов. чем меньше температура двигателя, тем выше обороты. при -20 он даёт 2000 при -5 - 1500 и т д.
попробуй при прогреве отключить разьём РХХ, обороты должны поднятся до 1500. если да, то неисправен РХХ.

Т.е я новый уже неисправный поставил чтоль?:2:

greimi
01.04.2011, 01:36
Т.е я новый уже неисправный поставил чтоль?:2:

а почему нет? товарищ купил новый, фирменный, в хорошем магазине. поставил. при заводе - 44 шага как и положенно, даёш газу, отпускаеш - прыгает 11 - 50 шагов, начинаит подтраивать

fhater
01.04.2011, 22:22
orlik имеет в виду, что ДТОЖ на прямую влияет на количество оборотов. чем меньше температура двигателя, тем выше обороты. при -20 он даёт 2000 при -5 - 1500 и т д.
попробуй при прогреве отключить разьём РХХ, обороты должны поднятся до 1500. если да, то неисправен РХХ.

А можно вопрос-что заставит мотор дать 1500об. если рхх отключен а заслонка закрыта...? :13:

Щапков Сергей
01.04.2011, 22:44
У меня вдруг начали плавать обороты при прогреве ,примерно около 70 град, около 900 об . 20 - 25 секунд плавают вверх, вниз в небольшом диапазоне и всё прекращается . Недавно был у диагноста , замерял АЦП ДМРВ , он сказал , что это РХХ . Регулятор Омега , куплен в ноябре 10 года , неужели ему настаёт конец или диагност врёт .

fhater
01.04.2011, 23:34
Регулятор Омега , куплен в ноябре 10 года , неужели ему настаёт конец или диагност врёт .

Почему врёт,может просто ошибается...25сек для нашей машины это не болезнь.Здесь советовали очистителем карба на шток РХХ побрызгать,говорят из за грязи может подклинивать...попробуй )

greimi
02.04.2011, 00:03
Здесь советовали очистителем карба на шток РХХ побрызгать,говорят из за грязи может подклинивать...попробуй )

:27:ну лишним это точно не будет.:1:

TorpedoMan
03.04.2011, 20:44
А вот если свечи выкрутить, какие они будут? Эт я к чему. может ДТОЖ дурить, не правильную погоду показывать. Просто мысли вслух.

Вообщем я тоже так решил, поменял этот датчик, проблема не решилась. Насолько я понял, остаётся только РХХ и ДМРВ. Учитывая что РХХ новый стоит, вероятность, что дурит ДМРВ больше(

fhater
03.04.2011, 20:56
Вообщем я тоже так решил, поменял этот датчик, проблема не решилась. Насолько я понял, остаётся только РХХ и ДМРВ. Учитывая что РХХ новый стоит, вероятность, что дурит ДМРВ больше(

На сколько я понял при неисправности ДМРВ будет повышен расход и плохо будет разгонятся.
пс-а в курсе что датчиков температуры у нас два-точно правильный поменял ?

TorpedoMan
03.04.2011, 21:00
На сколько я понял при неисправности ДМРВ будет повышен расход и плохо будет разгонятся.
пс-а в курсе что датчиков температуры у нас два-точно правильный поменял ?

Я поменял который на патрубке стоит, другой стоит под термостатом (он должен на панель идти). Разгоняется как обычно вроде.

fhater
03.04.2011, 21:04
Я поменял который на патрубке стоит, другой стоит под термостатом (он должен на панель идти). Разгоняется как обычно вроде.

(он должен на панель идти)-а значит в мозги...может его менять то надо ?
:13:

TorpedoMan
03.04.2011, 21:17
(он должен на панель идти)-а значит в мозги...может его менять то надо ?
:13:

На сколько я понял, тот только на приборы идёт, а этот в мозги. По крайней мере когда я его покупал, у меня продавец спросил: вам который на мозги идёт? я да говорю. Ну вот я его помял, они одинаковые, а тот что на панель другой вроде немного.

Щапков Сергей
05.04.2011, 00:02
Почему врёт,может просто ошибается...25сек для нашей машины это не болезнь.Здесь советовали очистителем карба на шток РХХ побрызгать,говорят из за грязи может подклинивать...попробуй )

Всё почистил 2 недели назад , проблема осталась . У меня есть подозрение на ДТОЖ или ДК . Может быть или я ошибаюсь ?

x785
05.04.2011, 08:24
ваз2115 инжектор,машина глохнет на ходу ,проверяю искру-нет,чуть погодя заводится , иногда на ходу падают обороты на 3-5 секунд и опять едет.Заменил модуль зажигания - картина прежняя.Подскажите что за напасть?

Serega2211
05.04.2011, 09:03
ваз2115 инжектор,машина глохнет на ходу ,проверяю искру-нет,чуть погодя заводится , иногда на ходу падают обороты на 3-5 секунд и опять едет.Заменил модуль зажигания - картина прежняя.Подскажите что за напасть?

сеточку в бензонасосе посмотри. у парня была такая же беда, все облазили и поменяли, а сеточка была илом каким то забита

ЛехаС401СС
05.04.2011, 09:30
ваз2115 инжектор,машина глохнет на ходу ,проверяю искру-нет,чуть погодя заводится , иногда на ходу падают обороты на 3-5 секунд и опять едет.Заменил модуль зажигания - картина прежняя.Подскажите что за напасть?
Провода к датчику и сам датчик положения коленвала смотри!

ЛехаС401СС
05.04.2011, 09:31
сеточку в бензонасосе посмотри. у парня была такая же беда, все облазили и поменяли, а сеточка была илом каким то забита
У человека искра пропадает,сеточка ни при чем.:ed:

Serega2211
05.04.2011, 09:34
У человека искра пропадает,сеточка ни при чем.:ed:

да. чет я пропустил когда читал:2:. Тогда датчик коленвала или клейма его

Колыч
05.04.2011, 13:38
ваз2115 инжектор,машина глохнет на ходу ,проверяю искру-нет,чуть погодя заводится , иногда на ходу падают обороты на 3-5 секунд и опять едет.Заменил модуль зажигания - картина прежняя.Подскажите что за напасть?

"Джеки Чан" на панельке загорался после провалов? Может быть действительно контакт с датчиком коленвала периодически пропадает, но при этом чек должен вылазить.

Furkat
05.04.2011, 17:55
У меня Лада 14й модели, 2003 года выпуска с бортовым компом. всё было отлично пока не заменил ремень ГРМ. После замены ремня машина начала глохнуть. обороты тахометра то повышаются, то снижаются и двигатель глохнет. Иногда на больших оборотах машина дергается и глохнет. с трудом заводиться и обороты движка выше 2тыс. Я менял Экономайзер (Датчик расхода воздуха), Датчик дросселя. После этих замен двигатель работал нормально. Но опять началось эта фигня, сначала вода в радиаторе закипает и начинает глохнуть. Подскажите мне пожалуйста в чем проблема. Заранее благодарен.

orlik
05.04.2011, 18:00
Ремень правильно поставили, по меткам? Ещё вопрос, вода закипает, это просто так написал?

Patriot
05.04.2011, 18:01
Ремень правильно поставили, по меткам? Ещё вопрос, вода закипает, это просто так написал?
Таджикистан Вадик,а там не особо холодно:21:

orlik
05.04.2011, 18:03
Так я про то и написал.Раз не холодно воду залили. У воды температура закипания меньше чем у тосола.

Patriot
05.04.2011, 18:06
Так я про то и написал.Раз не холодно воду залили. У воды температура закипания меньше чем у тосола.
:1:Ну да ,а карл только в 101 включается.:eq:

ЛехаС401СС
06.04.2011, 15:01
У меня Лада 14й модели, 2003 года выпуска с бортовым компом. всё было отлично пока не заменил ремень ГРМ. После замены ремня машина начала глохнуть. обороты тахометра то повышаются, то снижаются и двигатель глохнет. Иногда на больших оборотах машина дергается и глохнет. с трудом заводиться и обороты движка выше 2тыс. Я менял Экономайзер (Датчик расхода воздуха), Датчик дросселя. После этих замен двигатель работал нормально. Но опять началось эта фигня, сначала вода в радиаторе закипает и начинает глохнуть. Подскажите мне пожалуйста в чем проблема. Заранее благодарен.
В 21 веке живем,а у людей вода в радиаторе:ai:вот тебе и нанотехнологии!вода ж кипит при 100 градусах!Может метки не попали когда ремень ставили?или вы о них тоже не в курсе?

Sandro09
07.04.2011, 22:24
Доргие форумчане ,помогите разобраться -прогретый двигатель глохнет на холостых,на холодную таких проблем нет.

Patriot
08.04.2011, 00:02
Доргие форумчане ,помогите разобраться -прогретый двигатель глохнет на холостых,на холодную таких проблем нет.

/forum/showthread.php?t=5892

юркай
11.04.2011, 15:16
У меня тоже глохнул...особенно на перекрёстках,подъезжаешь скорость сбрасываешь и глохнет....поменял свечи,глохнуть перестала, но появились провалы...где то до 400-500,поменял рхх,ноль эмоций,провалы остались что только не делал,диагностика не выявляет ничего ладно хоть глохнуть перестала.

andreinen
13.04.2011, 11:20
С утра завожусь нормально- еду на работу ,как двигатель прогреется до 90 гр - начинают плавать обороты и глохнет, завожу ее после этого - не заводится. Постоял немного, походил вокруг нее остыла немного,пробую заводить -завелась но едет с провалами если обороты ниже 2000. После работы еду домой один в один как утром. В чем причина может быть?

Scorp1on
13.04.2011, 11:26
С утра завожусь нормально- еду на работу ,как двигатель прогреется до 90 гр - начинают плавать обороты и глохнет, завожу ее после этого - не заводится. Постоял немного, походил вокруг нее остыла немного,пробую заводить -завелась но едет с провалами если обороты ниже 2000. После работы еду домой один в один как утром. В чем причина может быть?

/forum/showthread.php?t=5892

Scorp1on
13.04.2011, 11:31
У меня тоже глохнул...особенно на перекрёстках,подъезжаешь скорость сбрасываешь и глохнет....поменял свечи,глохнуть перестала, но появились провалы...где то до 400-500,поменял рхх,ноль эмоций,провалы остались что только не делал,диагностика не выявляет ничего ладно хоть глохнуть перестала.

Уже не первый раз у себя замечаю, после смены охлаждающей жидкости первый день нещадно глохнет на каждом светофоре, на следующий день все в норму приходит, мистика однако. Ты случаем, тосол не менял?

юркай
13.04.2011, 20:24
Уже не первый раз у себя замечаю, после смены охлаждающей жидкости первый день нещадно глохнет на каждом светофоре, на следующий день все в норму приходит, мистика однако. Ты случаем, тосол не менял?

неее, ничего не делал, просто раз и начала глохнуть...разом как то...

serega mc
19.04.2011, 21:45
добрый день!у меня 2114 начал глохнуть холодный двигатель когда заводишь,вобщем при холодном двигателе он глохнет...пожалуйста подскажите кто-нибудь что случилось?

fhater
19.04.2011, 22:48
добрый день!у меня 2114 начал глохнуть холодный двигатель когда заводишь,вобщем при холодном двигателе он глохнет...пожалуйста подскажите кто-нибудь что случилось?

Почисти и промой РХХ и ДУ.если не поможет пиши дальше-будем думать:13:
а так почитай -
/forum/showthread.php?t=5892
/forum/showthread.php?t=4036

maks90nvkz
21.04.2011, 15:15
сегодня первый раз заглохла на холостых,может ли это быть связанно с акуммом!

76 Димон 76
21.04.2011, 17:17
Парни выручайте!
машинка 2007г, 1500, пробег 78000, проблемка такая. завожусь на холодную: обороты где-то 700, потом медленно ползут до 1400-1500, поработаем минут 5, потом волнообразно обороты падают до 300 и также до нормальных ХХ - как прогреетсся 750 держит.., на светофоре остановишься - могут неожиданно упасть до 300- потом выравнивается.
(раньше стоял "Нулевик" - воздухан, но я его снял - пыли после зимы полно, - поставил родной.. - думал что из-за него ДМРВ накрылся)Почистил ДУ, поменял РХХ, ДПДЗ, проверил давление в топливной рампе, у друга перекинул ДМРВ, - но проблемма осталась. Что может быть? Лямбда-зонд? Датчик положения коленвала? раньше стоял "Нулевик" но я его снял - пыли после зимы полно, - поставил родной.. - думал что из-за него ДМРВ накрылся

Колыч
21.04.2011, 17:40
Парни выручайте!
машинка 2007г, 1500, пробег 78000, проблемка такая. завожусь на холодную: обороты где-то 700, потом медленно ползут до 1400-1500, поработаем минут 5, потом волнообразно обороты падают до 300 и также до нормальных ХХ - как прогреетсся 750 держит.., на светофоре остановишься - могут неожиданно упасть до 300- потом выравнивается.
(раньше стоял "Нулевик" - воздухан, но я его снял - пыли после зимы полно, - поставил родной.. - думал что из-за него ДМРВ накрылся)Почистил ДУ, поменял РХХ, ДПДЗ, проверил давление в топливной рампе, у друга перекинул ДМРВ, - но проблемма осталась. Что может быть? Лямбда-зонд? Датчик положения коленвала? раньше стоял "Нулевик" но я его снял - пыли после зимы полно, - поставил родной.. - думал что из-за него ДМРВ накрылся
На лямбду не похоже. При отказе ДПКВ машинка не заводится. Проверь на подсос лишнего воздуха (например, через вак.усилитель тормозов или адсорбер - пережми шланги разряжения и посмотри ХХ). РХХ т.ж. может глючить, но у тебя заменен. Систему зажигания еще проверь.

76 Димон 76
21.04.2011, 18:18
На лямбду не похоже. При отказе ДПКВ машинка не заводится. Проверь на подсос лишнего воздуха (например, через вак.усилитель тормозов или адсорбер - пережми шланги разряжения и посмотри ХХ). РХХ т.ж. может глючить, но у тебя заменен. Систему зажигания еще проверь.

Забыл сказать: когда едешь с постоянными оборотами двигателя 2000 при включенной передаче, и переключаешь в нейтраль - обороты так и держуться 2000. делаешь перегазовку и они падают. А систему зажигания как проверить?

Колыч
21.04.2011, 18:36
Забыл сказать: когда едешь с постоянными оборотами двигателя 2000 при включенной передаче, и переключаешь в нейтраль - обороты так и держуться 2000. делаешь перегазовку и они падают. А систему зажигания как проверить?
Свечи - визуально и пробником или на сервисе, МЗ и ВВ провода - омметром на сопротивление + проверь правильность соединения по цилиндрам.:1:

76 Димон 76
21.04.2011, 21:06
[QUOTE=Колыч;373490]Свечи - визуально и пробником или на сервисе, МЗ и ВВ провода - омметром на сопротивление + проверь правильность соединения по цилиндрам.:1:[/QUOT

Не пойму только какое отношения к моим провалам и повышенным оборотам имеет зажигание? Поясни плиз. двигатель же у меня не троит - все горшки работают исправно, пропусков нет.

Колыч
21.04.2011, 21:44
[QUOTE=Колыч;373490]Свечи - визуально и пробником или на сервисе, МЗ и ВВ провода - омметром на сопротивление + проверь правильность соединения по цилиндрам.:1:[/QUOT

Не пойму только какое отношения к моим провалам и повышенным оборотам имеет зажигание? Поясни плиз. двигатель же у меня не троит - все горшки работают исправно, пропусков нет.
На подсос лишнего воздуха уже проверил?
По системе зажигания не все так просто как кажется.
Ну раз уж ты спросил, то вот скучная теория:
При закрытой дроссельной заслонке угол опережения зажигания участвует в регулировании оборотов холостого хода. Обратная связь по рассогласованию оборотов включает в свой контур управления ПИДрегулятор по УОЗ. Именно за счет угла опережения зажигания система управления поддерживает обороты холостого хода с точностью ±30 об/мин. Правильно работающий двигатель и подсистемы управления позволяют поддерживать заданные обороты холостого хода, при изменении угла опережения зажигания ±3 градуса п.к.в. относительно среднего положения (13-16 гр.п.к.в.). Отклонения угла опережения зажигания до 9-11гр.п.к.в или 19-21 гр.п.к.в. говорят о нестабильности работы двигателя. Причин нестабильности может быть много, и относятся они к разным подсистемам двигателя: нарушена синхронизация работы системы, неисправно работает топливоподача, есть подсос воздуха, присутствует неисправность механических частей двигателя, а также причина может лежать и в самой системе зажигания. Реализация этого угла зависит в основном от работы высоковольтной части, в которую включаются модуль зажигания, высоковольтные провода и свечи зажигания.

76 Димон 76
21.04.2011, 22:22
на подсос завтра проверю. а модуль зажигания как проверить?

Колыч
21.04.2011, 23:20
на подсос завтра проверю. а модуль зажигания как проверить?
Не ищи "подводные камни", просто проверь свечи на наличие нагара, величину межэлектродного зазора, на дефекты разные, на искру желательно проверить в сервисе под давлением, при сомнении просто тупо замени их. Модуль и ВВП проверяются омметром, в И-нете или в мурзилке посмотри как. Я больше склонен к первому варианту - подсос воздуха.

fhater
21.04.2011, 23:29
Забыл сказать: обороты так и держуться 2000. делаешь перегазовку и они падают.

Может все таки ДПДЗ...? Или заслонка заедает. :13:

76 Димон 76
22.04.2011, 10:25
Может все таки ДПДЗ...? Или заслонка заедает. :13:

штука в том что после замены ДПДЗ и РХХ и чистки ДУ 4 дня машина просто летала! а на пятый снова начилась хрень:2:, в выходные все сделаю что вы мне посоветовали.. отпишусь по результатам. Спасибо тебе и Колычу за советы!:27:

Колыч
23.04.2011, 20:00
76 Димон 76, можно еще проверить регулировку клапанов ГРМ, совпадение меток распредвала и коленвала (мож фазы сбились?), форсунки на загрязнение или обрыв обмоток на целостность цепей их управления и надежность контактов (мож на какую провод отходит или замыкает). И, как крайний вариант, проверить работу контроллера - это к диагносту.

azatmen
23.04.2011, 20:20
76 Димон 76 У меня все было также как и у тебя. И все эти проблемы разрешились "грамотной" регулировкой клапанов (людей, которые умеют так делать очень мало). На все остальное тратить деньги и время не стоит.

Из Монино
25.04.2011, 11:36
В пятницу началась тема: глохну во время движения и на х/х. После этого двигатель не запускается. Только минут ч/з 20 можно запустить и то не на долго. Где-то ч/з 1 мин. загорается чек, минут 10 двигатель еще работает, потом глохнет. Посоветовали поменять воздушный фильтр и ДМРВ. Что и сделал - не вылечилось (было в запасе и то и другое). 4 автобусные остановки тащил машину на себе, в одну харю пёр до автосервиса. Там за полчаса разобрались. Заменили датчик положения коленвала. Все поехало.

76 Димон 76
26.04.2011, 17:11
Вообщем все оказалось предельно просто: я проверил все что ты сказал, - все в норме. Был в двух сервисах на диагностике: в одном сказали что сосет где-то воздух (я все слюнями забрызгал под капотом пытаясь найти утечку - и безтолку), в другом что это ЭБУ - сказали лечить заменой. :2: Поехал покупать новый в магазин, и так просто на всякий пожарный попросил мужичка который на диагностике бесплатной сидит: продиагностировать. Итог: не заводя машину (тока зажигание включил) и подключив какой-то ручной прибор диагностики (весь засаленный и старый) этот перец выдал: я купил бракованный ДПДЗ!!!!! при нём поменял..., ииии все заработало ----я поехал!!!!!!!! Долбанный магаз "1000 запчастей" на Пятерке (Ярославль) - их датчик вышел из строя ровно через день после окончания их гарантии. вообщем я рад до усрачки! полдвигателя перебрал, а ларчик просто открывался!

Искатель
26.04.2011, 19:59
Всем доброго времени суток (давненько не бывал на данном форуме) и вот.... опять проблемы :2: Описывал о своей беде тут /forum/showpost.php?p=270233&postcount=1107, /forum/showpost.php?p=312434&postcount=1189, /forum/showpost.php?p=316802&postcount=1220. Если кратко, то проблема в том, что глохнет движок, БК пишет "нет связи с контролёром", ДжекиЧан не горел при повороте ключа . Раньше судорожно пытался прозвонить все контакты на реле, предохранителе и т.д, все контакты были в норме. Пототом через какое-то время ДжекиЧан загорался, связь с контролером появлялась, движок заводился и я ехал дальше :1: Зимой данная проблема не проявлалась и вот опять началось :cg:. Сегодня глох два раза, заводил так: отсоединял минусовой провод от АКБ минуты на 2 и движок заводился.
У кого есть какие-нибудь идеи :bc:. Не люблю езить на машине когда знаю,что в ней есть проблемы.

br21
26.04.2011, 21:41
У кого есть какие-нибудь идеи

Бредовая конечно, но не менее, питание на ЭБУ сигналкой не блокируется?

Искатель
26.04.2011, 21:49
Бредовая конечно, но не менее, питание на ЭБУ сигналкой не блокируется? Спасибо за идею, но думаю, что сигналка здесь не причем. Дело где-то в электрике, но где именно понять не могу, голову уже сломал:cg:

br21
26.04.2011, 21:56
Спасибо за идею, но думаю, что сигналка здесь не причем. Дело где-то в электрике, но где именно понять не могу, голову уже сломал:cg:

у товарища подобное было. оказалось скруточки дилерские окислились.
Проверьте визуально жгут, нет ли на нем отростков самодельных.
как вариант - протянуть новую линию питания ЭБУ. Может провод где переломлен, то есть контакт, то нет.
Блин, соболезную... Поиски плавающих глюков - занятие неблагодарное. Я уже выработал правило, что если после проверки контактов, блоков и реле глюк остается - то тяну новую магистраль.

Искатель
26.04.2011, 22:35
у товарища подобное было. оказалось скруточки дилерские окислились.
Проверьте визуально жгут, нет ли на нем отростков самодельных.
как вариант - протянуть новую линию питания ЭБУ. Может провод где переломлен, то есть контакт, то нет.
Блин, соболезную... Поиски плавающих глюков - занятие неблагодарное. Я уже выработал правило, что если после проверки контактов, блоков и реле глюк остается - то тяну новую магистраль.
Большое спасибо, но дело в том, что когда машина глохла, я пробовал тестером прозванивать контакты на предохранителях, автотестер загорался (т.е. контакты были в норме) У меня есть дикое прдположение, м.б. это начинает глючить ЭБУ, как можно проверить ЭБУ?

Владимир (гость)
27.04.2011, 00:06
У меня тоже подобная ситуация была. позавчера потух датчик скорости, не показывает ни километраж, ни скорость, зато машина идёт просто идеально! Ни дёргается, ни глохнет, и на холостом двигатель не глохнет... Всвязи с этим, вопрос, если на время , пока не поменяю, датчик скорости вообще отключу, машина будет нормально работать и не отразится ли этьо на работу её?

Из Монино
27.04.2011, 13:57
Просмотри, проверь тщательно всю электрику, связанную с двигателем, не только тестором, но и визуально, датчики и т.д. Бывает так, что на каком то датчике (или реле, разъемы и т.д.) греются контакты и в какой то момент (пусть даже на секунду) эл. цепь разрывается. Но этого вполне достаточно, чтобы заглохнуть. Если после этого заводишься не сразу, а через некоторое время (пока соотв. контакт охладится), то все гораздо проще - внимательно осматриваешь все разъемы визуально (нет ли оплавленности). Если заводишься сразу в (том числе после отключения аккумулятора), значит размыкание происходит кратковременное и искать уже труднее. По хорошему надо всю электрику перетрясти.

Владимир (гость)
27.04.2011, 14:31
Просмотри, проверь тщательно всю электрику, связанную с двигателем, не только тестором, но и визуально, датчики и т.д. Бывает так, что на каком то датчике (или реле, разъемы и т.д.) греются контакты и в какой то момент (пусть даже на секунду) эл. цепь разрывается. Но этого вполне достаточно, чтобы заглохнуть. Если после этого заводишься не сразу, а через некоторое время (пока соотв. контакт охладится), то все гораздо проще - внимательно осматриваешь все разъемы визуально (нет ли оплавленности). Если заводишься сразу в (том числе после отключения аккумулятора), значит размыкание происходит кратковременное и искать уже труднее. По хорошему надо всю электрику перетрясти.

Датчики проверял все, какие можно, многое уже и поменять успел (ДПДР, датчик коленвала, регулятор давления топлива, топливный насос, свечи и многое другое) Но это ни к чему не приводило. Машина относительно новая - 2008 года. Проблема с дёрганьем исчезла только после того, как датчик скорости потух окончательно... Все разъёмы в норме, ни оплавлений, ни загрязнений нет.

br21
27.04.2011, 14:43
Большое спасибо, но дело в том, что когда машина глохла, я пробовал тестером прозванивать контакты на предохранителях, автотестер загорался (т.е. контакты были в норме) У меня есть дикое прдположение, м.б. это начинает глючить ЭБУ, как можно проверить ЭБУ?

Тут опять же вопрос к проводке после предохранителя. Нет ли изломов, повреждения изоляции, врезок?
Опять же наличие контакта надо проверять на ЭБУ.
Масса живая? Если не изменяет память, масса прикручена под панелью на кузов. Никаких окислов. Закручено все нормально? Насколько я помню масса там хиленькая.

Проблемных проводов может быть много. К сожалению, не знаю что у Вас за блок стоит, но на примере 7го января можно посмотреть тут:
http://www.chiptuner.ru/content/pin5/
Как видите - питающих проводов много. 3,12,13,14 и т.д. Глючить может любой.

Из Монино
27.04.2011, 15:16
У меня тоже подобная ситуация была. позавчера потух датчик скорости, не показывает ни километраж, ни скорость, зато машина идёт просто идеально! Ни дёргается, ни глохнет, и на холостом двигатель не глохнет... Всвязи с этим, вопрос, если на время , пока не поменяю, датчик скорости вообще отключу, машина будет нормально работать и не отразится ли этьо на работу её?

Пока машина "идёт просто идеально", лучше не дергайся с отключениями, а купи поскорее этот датчик и замени.

Владимир (гость)
27.04.2011, 15:25
Пока машина "идёт просто идеально", лучше не дергайся с отключениями, а купи поскорее этот датчик и замени.

Да я так и собирался сделать. Спасибо!

Искатель
28.04.2011, 07:20
Всем доброго дня. Сегодня без машины, т.к. вчера вечером опять заглохла . Во время езды пытался наблюдать за показателями с БК, хотел поймать момент остановки движка (не поймал:2:) Но когда смотрел в последний раз БК показывал шаг 47-48, обороты 760-800, температуру где-то 97-99. Потом минут 10-15 крутился вокруг машины (посреди дороги), движок не заводился и БК (как всегда) писал "нет связи с контролёром", отсоединял минусовую клему от АКБ. Затем машина завелась и я доехал до дому (оставалось то метров 500). Как я понял машина глохнет с разогретым движком. Дело, по моему, не в проводке, а где-то в датчиках. А вот где не врублюсь. Завта вечером хочу поменять РХХ, а дальше видно будет. У кого ещё какие-нибудь идеи есть? :bc:

Владимир (гость)
28.04.2011, 16:22
Всем доброго дня. Сегодня без машины, т.к. вчера вечером опять заглохла . Во время езды пытался наблюдать за показателями с БК, хотел поймать момент остановки движка (не поймал:2:) Но когда смотрел в последний раз БК показывал шаг 47-48, обороты 760-800, температуру где-то 97-99. Потом минут 10-15 крутился вокруг машины (посреди дороги), движок не заводился и БК (как всегда) писал "нет связи с контролёром", отсоединял минусовую клему от АКБ. Затем машина завелась и я доехал до дому (оставалось то метров 500). Как я понял машина глохнет с разогретым движком. Дело, по моему, не в проводке, а где-то в датчиках. А вот где не врублюсь. Завта вечером хочу поменять РХХ, а дальше видно будет. У кого ещё какие-нибудь идеи есть? :bc:

Чтоб не тратиться понапрасну, замените пока РХХ и понаблюдайте, что будет дальше... Если косяки будут продолжаться, посмотрите ДПДР и лямбда-зонд. Хотя последний вряд ли...

Muslim 83
28.04.2011, 19:16
ребята привет.дело такое.температура рабочяя 90 где то.резко давлю на тапку на холостых двигло будто хочет здохнуть и через пару секунд начинает резко набирать.это нормально или у меня так. выпуск 08г пробег 37т км.кто что скажет?

Колыч
28.04.2011, 19:37
ребята привет.дело такое.температура рабочяя 90 где то.резко давлю на тапку на холостых двигло будто хочет здохнуть и через пару секунд начинает резко набирать.это нормально или у меня так. выпуск 08г пробег 37т км.кто что скажет?
Проверь давление топлива и ДМРВ.

Искатель
29.04.2011, 20:04
Чтоб не тратиться понапрасну, замените пока РХХ и понаблюдайте, что будет дальше... Если косяки будут продолжаться, посмотрите ДПДР и лямбда-зонд. Хотя последний вряд ли...
Сегодня заменил РХХ, из автосервиса доехал нормально :1:, мастер предположил, что у меня может накрываться сигнализация (Аллегатор). Пока перейду на ветку сигнализации. Как дальше будет вести сябя машина отпишусь позже (очень надеюсь, что все нормализуется :11:)

Владимир (гость)
29.04.2011, 22:06
Пока машина "идёт просто идеально", лучше не дергайся с отключениями, а купи поскорее этот датчик и замени.

Заменил датчик скорости - машина пока работает отлично, проехался по району, потом по городу покатался, тьфу-тьфу, всё работает, как раньше.. Посмотрим, что дальше будет.
З.Ы. В магазине, где новый датчик брал, проверили старый, сказали, что он вообще убит в грязь...

Strateg65
01.05.2011, 17:02
Привет всем!!!!
Помогите кто знает вчера проверил по БК расход воздуха на холостых (900-950 об/мин) составил 16-16,8 л/мин а в норме 9,5-10
при 2000 об/мин составил 27-27,8 л/мин
Основная причина почему я начал копаться это что при движении в пробке машина глохнет. Много раз меня и РХХ и ДПДЗ не помогает подскажите?

br21
01.05.2011, 18:01
Привет всем!!!!
Помогите кто знает вчера проверил по БК расход воздуха на холостых (900-950 об/мин) составил 16-16,8 л/мин а в норме 9,5-10
при 2000 об/мин составил 27-27,8 л/мин
Основная причина почему я начал копаться это что при движении в пробке машина глохнет. Много раз меня и РХХ и ДПДЗ не помогает подскажите?

Могу ошибаться, но треснувших патрубков нет? Дроссель прикручен? Хомуты все затянуты? Я бы сначала проверил на предмет неучтенного воздуха. В случае лишнего воздуха - на ходу более менее нормально, при троганье с места - трясется как припадочная, надо газу хорошо поддавать, при сбросе газа проваливается оборотов до 500-600 и может заглохнуть.

Щапков Сергей
01.05.2011, 21:08
У меня слегка мудит ДС , стрелка слегка притормаживает , я остановился а она чуть опоздала упасть . Падали маленько обороты при переходе на нейтралку. Сегодня снял разьем с ДС , доехал до работы 25 км , никаких провалов , как часы .

Колыч
01.05.2011, 21:11
У меня слегка мудит ДС , стрелка слегка притормаживает , я остановился а она чуть опоздала упасть . Падали маленько обороты при переходе на нейтралку. Сегодня снял разьем с ДС , доехал до работы 25 км , никаких провалов , как часы .

Зависит от прошивки. Гибель датчика скорости может не сильно влиять на поведение машиннки. А вот показания спидметра "балуются" - меняй ДС.

Щапков Сергей
01.05.2011, 22:04
Придётся , хотя других отклонений в работе ДС нет .

Колыч
01.05.2011, 22:09
Придётся , хотя других отклонений в работе ДС нет .
Не торопись менять ДС!
Я не внимательно прочитал твое сообщение:
У меня слегка мудит ДС , стрелка слегка притормаживает , я остановился а она чуть опоздала упасть . Падали маленько обороты при переходе на нейтралку (От себя: Обороты по тахометру или скорость по спид.метру?)Сегодня снял разьем с ДС , доехал до работы 25 км , никаких провалов , как часы .

Щапков Сергей
01.05.2011, 23:38
Ну может я так сумбурно написал , сейчас подробнее расскажу.
Есть проблема , как и у многих , падают обороты ДВС , при переходе на нейтралку до 650 примерно . На диагностике всё в норме .
Есть маленький косяк ДС, не сразу отпускается стрелка спидометра к 0 при остановке , слегка запаздывает .
Сегодня снял разьем ДС и провалы ДВС прекратились .

Колыч
02.05.2011, 00:04
Ну может я так сумбурно написал , сейчас подробнее расскажу.
Есть проблема , как и у многих , падают обороты ДВС , при переходе на нейтралку до 650 примерно . На диагностике всё в норме .
Есть маленький косяк ДС, не сразу отпускается стрелка спидометра к 0 при остановке , слегка запаздывает .
Сегодня снял разьем ДС и провалы ДВС прекратились .
Все,.., "догнал"! Т.е. есть связь между "поздним зажиганием" ДС по приборке и провалами при переходе со скорости на ХХ ДВС.. Меняй ДС!
Вот "подсказка":/forum/showthread.php?p=371469#post371469

Щапков Сергей
02.05.2011, 00:54
[QUOTE=есть связь между "поздним зажиганием" [/QUOTE]

Это что такое?

Колыч
02.05.2011, 12:53
Это что такое?

Не понял вопроса - что именно "что это такое"?? Я ж ссылку дал, там про Датчик скорости есть инфа... Не поленись, полистай ниже.
Поправка: ... Термин "позднее зажигание" - это значит медленно реагирует ("медленный газ")...

Sua
03.05.2011, 01:59
Приветствую
Осилить всю тему не реально, поэтому опишу симптомы. Надеюсь, что кто-нить из местных гуру даст совет.
Итак, имеем (точнее она меня) Ваз 2114 2004 пробег около 130тык. Ездит жена, поэтому буду в роли телефона. С недавних пор авто стало глохнуть в движении. Причем жена не видит закономерности (газ-тормоз, прямая-маневр).
Еще жалуется на вибрацию на ХХ.

Насколько я понимаю всё крутиться вокруг замены ДПДЗ и РХХ? Но вроде кк неисправность ДПДЗ проявляется плаванием оборотов и повышеным ХХ + лммпочка "выкинь двигатель"

Сегодня на диагностике надиагностировали как раз ДПДЗ и под замену ЭБУ

Какие у кого будут идеи? Поменять сначала Рхх?

Генадич
03.05.2011, 11:25
Приветствую
Осилить всю тему не реально, поэтому опишу симптомы. Надеюсь, что кто-нить из местных гуру даст совет.
Итак, имеем (точнее она меня) Ваз 2114 2004 пробег около 130тык. Ездит жена, поэтому буду в роли телефона. С недавних пор авто стало глохнуть в движении. Причем жена не видит закономерности (газ-тормоз, прямая-маневр).
Еще жалуется на вибрацию на ХХ.

Насколько я понимаю всё крутиться вокруг замены ДПДЗ и РХХ? Но вроде кк неисправность ДПДЗ проявляется плаванием оборотов и повышеным ХХ + лммпочка "выкинь двигатель"

Сегодня на диагностике надиагностировали как раз ДПДЗ и под замену ЭБУ

Какие у кого будут идеи? Поменять сначала Рхх?

Что тут можно сделать, топливная система в порядке? Фильтры, форсунки, давление насоса в норме?
Дроссельный узел можно почистить, если вообще не чищен никогда.
В цепь РХХ сделать добавочные резисторы 10-15 ОМ, в теме писалось, не помню где. Если РХХ родной, есть возможность и желание замени на калужский с последними цифрами -04, например.
Дпдз неисправен бывает по разному, у меня машина дергалась и глохла, но до магазина с запчастями по-тихоньку дотянул, купил новый дпдз, заменил и поехал дальше.
Может и дпдз виноват в твоём случае.
Почитай хотя бы треть темы, если всю не осилить, ещё чего-нибудь интересного найдешь.
так что пока только датчики дпдз, рхх смотри, топливну систему, чистка ду, если не проводилось.

Искатель
03.05.2011, 14:28
Сегодня на диагностике надиагностировали как раз ДПДЗ и под замену ЭБУ

Извиняюсь за глупый вопрос, а исходя из чего продиагностировали замену ЭБУ?

CTAJIKEP
03.05.2011, 14:56
ДМРВ в топку:dk:

CTAJIKEP
03.05.2011, 14:57
Приветствую
Осилить всю тему не реально, поэтому опишу симптомы. Надеюсь, что кто-нить из местных гуру даст совет.
Итак, имеем (точнее она меня) Ваз 2114 2004 пробег около 130тык. Ездит жена, поэтому буду в роли телефона. С недавних пор авто стало глохнуть в движении. Причем жена не видит закономерности (газ-тормоз, прямая-маневр).
Еще жалуется на вибрацию на ХХ.

Насколько я понимаю всё крутиться вокруг замены ДПДЗ и РХХ? Но вроде кк неисправность ДПДЗ проявляется плаванием оборотов и повышеным ХХ + лммпочка "выкинь двигатель"

Сегодня на диагностике надиагностировали как раз ДПДЗ и под замену ЭБУ

Какие у кого будут идеи? Поменять сначала Рхх?
забудь дорогу в этот севис

Sua
03.05.2011, 16:46
забудь дорогу в этот севис
ни вапрос ))) уже забыл )))

Sua
03.05.2011, 16:53
Что тут можно сделать, топливная система в порядке? Фильтры, форсунки, давление насоса в норме?
Др этого была в порядке )))) Началось резко после заправки на "неродной" АЗС. есть еще предположение, что может быть связано с заменой РХХ (тоже делалось незадолго до возникновения проблемы).

Дроссельный узел можно почистить, если вообще не чищен никогда.
Надо бы, но все-таки проблемы с топливоподачей по другому проявляются. провалы-отсутствие динамики. Поэтому это пока не основные кандидаты, хотя не спорю сделать надо

В цепь РХХ сделать добавочные резисторы 10-15 ОМ, в теме писалось, не помню где. Если РХХ родной, есть возможность и желание замени на калужский с последними цифрами -04, например.
Ну, вроде автор топика решил свою проблему и избавился от резисторов, поставив новый РХХ

Дпдз неисправен бывает по разному, у меня машина дергалась и глохла, но до магазина с запчастями по-тихоньку дотянул, купил новый дпдз, заменил и поехал дальше.
Может и дпдз виноват в твоём случае.
Ну тут все немного по другому, но слава богу на нашемарки з/ч стоят недорого )))) Можно и поменять не глядя. Это я у себя на Мазде 7 раз отмеряю и только потом режу ))))

Почитай хотя бы треть темы, если всю не осилить, ещё чего-нибудь интересного найдешь.
Ну 7 страниц осилил - из чего и сделал вывод, что всё крутиться вокруг этих двух датчиков. Хотя и про прошивку мозгов народ говорил, но думаю, что все-таки просто тупо списать мозги рановато

Sua
03.05.2011, 16:55
Извиняюсь за глупый вопрос, а исходя из чего продиагностировали замену ЭБУ?
Исходя из того, что им не удалось зацепиться сканером и считать ошибки
Жена говорит, что на другой станции у народа тоже бывали такие проблемы, но в конце-концов удавалось зацепиться.

Мозги не чипованные

Sua
03.05.2011, 16:55
ДМРВ в топку:dk:
Аргументируем

Щапков Сергей
03.05.2011, 22:09
Не понял вопроса - что именно "что это такое"?? Я ж ссылку дал, там про Датчик скорости есть инфа... Не поленись, полистай ниже.
Поправка: ... Термин "позднее зажигание" - это значит медленно реагирует ("медленный газ")...

Про датчик , читал, много раз , про "зажигание" , сначала не понял.

CTAJIKEP
03.05.2011, 22:59
Аргументируем
накрылся ДМРВ, у меня та же беда была, на диагнозе человек сказал, его в топку, сменил на новый и машина ожила.У тя скорей всего стоит 037 ДМРВ, ну край 004

reloader
04.05.2011, 01:03
Ребят,подскажите правильно ли я грешу на датчик кислорода...дело было так...
По осени,по неосторожностти проехал по луже на скорости,машинка начала глохнуть,теряя обороты,через 500м заглохла и я её не завёл больше,меня притащили к дому,на следующий день(всю ночь шёл дождь) я хотел разобратся в проблеме,но машинка завелась и всё было норм...
Недавно проехал снова по кочкам с лужами,не быстро,но много и снова случилось таже ситуация....через 30мин. я завелся на тросе и поехал...
Мои вопросы:
1.Какой датчик барохлит?или не датчик
2.Что посоветуете,может защита датчика(резинка слетела) ?

reloader
05.05.2011, 14:18
Мужики,ну подскажите,я где-то читал на эту тему,но немогу вспомнить и правильно сформулировать вопрос,попадает влага на какой-то датчик...
на какой?кислорода?

orlik
05.05.2011, 14:23
Защита двигателя стоит? Смотри датчик коленвала, модуль зажигания.

reloader
05.05.2011, 14:27
защита стоит,а датчик коленвала находится снизу?на сухую машинка ездиет отлично,только после луж начинаются "чудеса"

orlik
05.05.2011, 14:30
Не совсем снизу. Если встать у правого колеса, датчик находится рядом со шкивом, слева. А вот если воспользоваться БК, ошибок никаких не выдаёт?

reloader
05.05.2011, 16:54
БК у меня нету...делал диагностику в конце марта всё норм было,я так и думаю что у правого колеса,потому что именно им и наехал на лужу...

reloader
05.05.2011, 17:00
200руб вроде стоит датчик,может себе БК заодно купить....стоит или нет...у меня Январь 5.1

dir
06.05.2011, 20:57
где то писал о своих проблемах (иногда глохнет. иногда дергается на ходу, заморило это ИНОГДА, блин). Блок М73, вернул стоковую прошивку, таже хрень!!!!!!!! ЗАМОРИЛО!!!!!! Диагностика кажет -Усе нормуль!!!!!
Поиски продолжаются.....

Колыч
07.05.2011, 21:38
где то писал о своих проблемах (иногда глохнет. иногда дергается на ходу, заморило это ИНОГДА, блин). Блок М73, вернул стоковую прошивку, таже хрень!!!!!!!! ЗАМОРИЛО!!!!!! Диагностика кажет -Усе нормуль!!!!!
Поиски продолжаются.....
"Плавающую" проблему диагностика на ХХ может не показать. Нужен спец, который на ходу диагностику сможет провести.

dir
08.05.2011, 20:13
"Плавающую" проблему диагностика на ХХ может не показать. Нужен спец, который на ходу диагностику сможет провести.

Все верно. Тока вопрос в том, что можно кататься без проблем и 10 и 20 и 30км, а можно выехать и через 2км "провалиться". А приписать диагноста- нереально, плюс кормить придётся :11:.
Для начала поменял топливный фильтр (2-й раз) и сетку на бнасосе (1-й раз), поглядим. Если будет продолжаться, думаю взять адаптер, нашёл тут за 250 грн., ноут у меня есть и кататься с записью происходящего, вдруг чёть засечот......
ЗЫ: а спрашивал у диагноста насчёт у него напрокат взять, так тот сказал типа дорогой и т.д. и т.п... Ну оно и понятно, сам не люблю оборудование давать:11:.
ЗЫЫ: Ничо, рано или поздно пробьёмся.......Лучше пораньше.

dir
08.05.2011, 20:15
а, еще на статической диагностике показывал пропуски зажигания на разных цилиндрах, после прогазовки они пропадали, ЭБУ ошибку не фиксировал. Это нормально?

Sua
09.05.2011, 01:28
Приветствую
Осилить всю тему не реально, поэтому опишу симптомы. Надеюсь, что кто-нить из местных гуру даст совет.
Итак, имеем (точнее она меня) Ваз 2114 2004 пробег около 130тык. Ездит жена, поэтому буду в роли телефона. С недавних пор авто стало глохнуть в движении. Причем жена не видит закономерности (газ-тормоз, прямая-маневр).
Еще жалуется на вибрацию на ХХ.

Насколько я понимаю всё крутиться вокруг замены ДПДЗ и РХХ? Но вроде кк неисправность ДПДЗ проявляется плаванием оборотов и повышеным ХХ + лммпочка "выкинь двигатель"

Сегодня на диагностике надиагностировали как раз ДПДЗ и под замену ЭБУ

Какие у кого будут идеи? Поменять сначала Рхх?
Ну, в общем, закруглю историю.
Жена поехала повторно на ту же станцию на диагностику, но уже к другой смене.
Подцепиться к ЭБУ на сей раз удалось. Считали ошибку дроссельного узла. Промыли и все встало на свои места. Машинка бегает. Даже дали гарантию ))))
За повторную диагностику денег не дали, т.к. ибо нефиг

tulagold
09.05.2011, 20:01
а, еще на статической диагностике показывал пропуски зажигания на разных цилиндрах, после прогазовки они пропадали, ЭБУ ошибку не фиксировал. Это нормально?

Авто какого года? Короче зависимость примерно такая(точные данные не помню): если авто евро 2, то на 100 оборотов коленвала может быть скажем до 10 пропусков вспышек - контроллер при этом ошибку не зажжёт, тоесть это норма, если больше 10, то появится ошибка.
Если авто евро3, то на те-же 100 оборотов коленвала в мозгах заложено лишь до 6 пропусков вспышек, это норма, если больше, то зажжёт джеки чана и отключит проблемные цилиндры. Уменьшение допустимого кол-ва пропуска вспышек связано с ужесточением экологических норм.
Тоесть то, что на статической диагностике поймали незначительные пропуски вспышек - вполне допустимо, хоть и совсем редкие, но они присутствуют в любом двигателе(даже в импортных, с непосредственным впрыском и двумя свечами зажигания на 1 цилиндр.)

Искатель
12.05.2011, 17:17
Всем доброго времени суток. Писал о своей проблеме здесь /forum/showpost.php?p=375396&postcount=1413 В общих чертах- глох движок на холостых, терялась связь с контолером, через 15-20 минут машина спокойно заводилась. Поменял РХХ, проехал более 400 км, пока всё нормально. Но почему терялась связь с контролером не пойму.

Щапков Сергей
13.05.2011, 21:04
Обьясните мне вот какую ситуацию. Как и у многих , падают обороты двс при переходе на нейтраль . Снимаю разьём с датчика скорости и все провалы прекращаются , всё работает , как часы . Я подумал датчик плохой , купил новый , установил и опять провалы ,но уже чуть меньше и опять датчик скорости немного отстаёт . Что за чепуха ?

Колыч
13.05.2011, 21:20
Обьясните мне вот какую ситуацию. Как и у многих , падают обороты двс при переходе на нейтраль . Снимаю разьём с датчика скорости и все провалы прекращаются , всё работает , как часы . Я подумал датчик плохой , купил новый , установил и опять провалы ,но уже чуть меньше и опять датчик скорости немного отстаёт . Что за чепуха ?
Цепь управления на датчик проверь, мож контакт в разъеме окислен (изменяет сопротивление). Неисправность в цепи датчика скорости или выход его из строя могут влиять на снижение оборотов холостого хода при движении автомобиля, приводящих к заглоханию двигателя при резком сбросе нагрузки (выключении передачи).

Щапков Сергей
14.05.2011, 21:30
Инфа есть по проводке ДС , напряжениям и сопротивлениям проводов ?

Колыч
15.05.2011, 00:20
Инфа есть по проводке ДС , напряжениям и сопротивлениям проводов ?

На контроллер идет контакт "2" колодки жгута проводов датчика скорости (серый с красной полосой провод). При включенном зажигании и не заведенном ДВС на этом контакте напряжение должно быть на 2-3 В меньше, чем в бортсети. Если оно равно нулю, то есть обрыв или замыкание на массу. Если около 12В, то есть замыкание на источник питания или неисправен контроллер.
Контакт "1" колодки жгута ДС (розовый с черной полоской провод) идет на главное реле.
Контакт "3" (коричневый провод) - земля. Пробником подсоединяемся к питанию (аккум) ипроверяем контакт "3" жгута. Если лампа не горит, то обрыв проводки на землю, если горит, то слабое соединение или неисправен сам ДС (это в случае появления кода неисправности ДС). Контакт "3" проверяется в последнюю очередь.
Непостоянные неисправности ДС могут вызываться попаданием влаги в колодку жгута проводов или в сам датчик.

Nickisa
16.05.2011, 23:46
Проблема в следующем. Машина заводится хорошо, но очень редко бывает так, что обороты при пуске падают до 500-600 и потом машина глохнет, умирает как бы. Причём при пуске обороты обычно всегда так проседают, но машина глохнет не всегда.. Вот как то так...

greimi
16.05.2011, 23:55
Проблема в следующем. Машина заводится хорошо, но очень редко бывает так, что обороты при пуске падают до 500-600 и потом машина глохнет, умирает как бы. Причём при пуске обороты обычно всегда так проседают, но машина глохнет не всегда.. Вот как то так...

может это борохлит /forum/showthread.php?t=5892&page=37

Megafrukt
29.05.2011, 00:26
Добрый день. Подскажите, уважаемые в чем может быть проблема? При запуске холодного двигателя обороты падают до 500 и выравниваются и так 3-4 раза после чего загорается чек. Это появилось недавно. Кроме того при движении опять же на холодном двигателе при включении нейтралки обороты так же однократно проваливаются примерно до 500 и выравниваются (так уже очень давно происходит) , а теперь еще такая же ерунда через раз появляется и при движении на горячем движке, РХХ менял в сентябре 2010 тогда же мыл и ДУ. На провал оборотов при движении это никак не повлияло. Автомобиль Ваз 2114 2005 г/в 1,5 8V.

fhater
29.05.2011, 03:05
Добрый день. загорается чек. .

А код ошибки ни как не узнать ?

greimi
29.05.2011, 11:54
Добрый день. Подскажите, уважаемые в чем может быть проблема? При запуске холодного двигателя обороты падают до 500 и выравниваются и так 3-4 раза после чего загорается чек. Это появилось недавно. Кроме того при движении опять же на холодном двигателе при включении нейтралки обороты так же однократно проваливаются примерно до 500 и выравниваются (так уже очень давно происходит) , а теперь еще такая же ерунда через раз появляется и при движении на горячем движке, РХХ менял в сентябре 2010 тогда же мыл и ДУ. На провал оборотов при движении это никак не повлияло. Автомобиль Ваз 2114 2005 г/в 1,5 8V.

/forum/showthread.php?t=437

читай и посмотри какую ошибку выдаёт, а то так долго годать будеш

Scorp1on
29.05.2011, 22:01
А дело было так.. Снял как-то клемму аккумулятора, через какое-то время одел заново. После первого оттормаживания машина глохнет. Так происходит ровно 3 раза. По истечению которых (проверял больше двух месяцев ежедневно) ничего подобного не происходит, хх в норме, расход топлива в пределах, ошибок нет. Но как только снять эту самую клемму, так снова глохнет ровно 3 раза, затем переходит "в норму". Вопрос знатокам, что это за "капризы" моей ласточки?

Я уже разработал целый план действий: если надо отключить питание, сразу после этого катаюсь по дворам или безлюдным улицам: разгонюсь - заторможу - заглохну. Разворачиваюсь. Повторяю 3 раза. Еду по своим делам и больше до снятия клеммы не вспоминаю. К "зевакам" привык уже)).

fhater
29.05.2011, 22:47
глохнет ровно 3 раза, затем переходит "в норму". .

Мозги самообучаются ? :13:

Колыч
30.05.2011, 10:21
А дело было так.. Снял как-то клемму аккумулятора, через какое-то время одел заново. После первого оттормаживания машина глохнет. Так происходит ровно 3 раза. По истечению которых (проверял больше двух месяцев ежедневно) ничего подобного не происходит, хх в норме, расход топлива в пределах, ошибок нет. Но как только снять эту самую клемму, так снова глохнет ровно 3 раза, затем переходит "в норму". Вопрос знатокам, что это за "капризы" моей ласточки?

Я уже разработал целый план действий: если надо отключить питание, сразу после этого катаюсь по дворам или безлюдным улицам: разгонюсь - заторможу - заглохну. Разворачиваюсь. Повторяю 3 раза. Еду по своим делам и больше до снятия клеммы не вспоминаю. К "зевакам" привык уже)).

Тут явная связь с "мозгами" авто. Мозг самообучается. Это самообучение сохраняется в оперативке. Она стирается при снятии клеммы с АКБ. Видимо где-то проблемка зарылась в датчиках, по которым контроллер воспринимает режим ХХ. А это: ДМРВ, ДПДЗ, Д скорости, мож и ДПКВ. Возможно еще и РХХ чудит. Проблемы с механикой (загрязнение дросселя, забита система вентиляции картера, компрессия, клапана...) мозг, как правило, пытается "поправить" по показаниям датчиков (за это отвечают датчик детонации и датчик кислорода (лямбда), но не всегда может это сделать. Их коррекции т.ж. хранятся в оперативке.

Scorp1on
30.05.2011, 11:43
fhater, Колыч
Чтож это получается, датчик какой-то "чудит" и мозг "обучается" это "обходить"? Но ошибок то нет, а "опытные" диагносты на сто скажут мол все "OK", приезжай как будут проблемы.

Да, кстати, дмрв умирает уже года два, если не три. Один хороший мастер сказал, что "..умирают они очень долго, так что за***ся ждать". Вот повод задуматься cs

Колыч
30.05.2011, 14:51
fhater, Колыч
Чтож это получается, датчик какой-то "чудит" и мозг "обучается" это "обходить"? Но ошибок то нет, а "опытные" диагносты на сто скажут мол все "OK", приезжай как будут проблемы.

Да, кстати, дмрв умирает уже года два, если не три. Один хороший мастер сказал, что "..умирают они очень долго, так что за***ся ждать". Вот повод задуматься cs

Могет быть из-за ДМРВ. При переходе на ХХ (ДПДЗ = 0 процентов!) мозг следит за показаниями ДМРВ и ДС! Если ДМРВ завышает, то ДВС просто "захлебывается" топливом и глохнет. Как-то так:13:

Virdal
31.05.2011, 23:44
Ну моя проблема решилась на 1 день после чистки ДУ... Заглохла сегодня вновь. Раньше до этого ни одной ошибки не вылезало. А сегодня после того как пару раз заглохла - вылезла ошибка "ДПКВ Замыкание на массе". Это же тот же датчик ФАЗ? Я потряс все контакты на датчиках, скинул ошибку. Но она появилась вновь. После двух раз выкл/вкл зажигания она пропала, машина не глохнет, но обороты немного гуляют - 800-900... Вроде как обычно, НО! сильная вибрация по коробке и кузову идет. Рычаг кпп дрожжит в руке так, что его сложно удержать=))))
Вообщем вопрос собственно - Замыкание на массе что это и как лечить? И как избавится от этого колебания оборотов и вибрации? Спасибо.

Пы.Сы. До чистки ДУ Рхх менял на 04, как многие советовали, но он еще хуже был, чем стоял мой с металлическим наконечником.. Вообще обороты не держал)) Тут же скрутил и обратно свой поставил)

Balalai
01.06.2011, 00:03
Ну моя проблема решилась на 1 день после чистки ДУ... Заглохла сегодня вновь. Раньше до этого ни одной ошибки не вылезало. А сегодня после того как пару раз заглохла - вылезла ошибка "ДПКВ Замыкание на массе". Это же тот же датчик ФАЗ? Я потряс все контакты на датчиках, скинул ошибку. Но она появилась вновь. После двух раз выкл/вкл зажигания она пропала, машина не глохнет, но обороты немного гуляют - 800-900... Вроде как обычно, НО! сильная вибрация по коробке и кузову идет. Рычаг кпп дрожжит в руке так, что его сложно удержать=))))
Вообщем вопрос собственно - Замыкание на массе что это и как лечить? И как избавится от этого колебания оборотов и вибрации? Спасибо.

Пы.Сы. До чистки ДУ Рхх менял на 04, как многие советовали, но он еще хуже был, чем стоял мой с металлическим наконечником.. Вообще обороты не держал)) Тут же скрутил и обратно свой поставил)

Датчик положения коленвала (ДПКВ) и датчик фаз-это два разных датчика.ДПКВ находится внизу,где шкив привода ГРМ рядом с маслянным фильтром.Проверь его,особенно разъем.Просто он находится в таком месте куда летит всякая грязь,поэтому он частеньго глючит или выходит из строя.

Mig_Mag
01.06.2011, 23:48
И еще, я хотел бы вернуться к вопросу с которого начал эту тему, я его переформулирую так:
владельцы автомобилей \"Самара-2\" выпуска 2008 года с восьмиклапанным двигателем, соответствующим нормам \"Евро-3\", отзовитесь, сталкивался ли кто нибудь с теми проблемами, о которых я рассказал?
Дело в том, что я, хотя и нашел техническое решение, полностью удовлетворяющее меня, как владельца автомобиля, но для меня в этой истории еще остается много странного и непонятного.
И гложут меня смутные сомнения...

Ведь если бы я послушал того специалиста по диагностике, который обещал мне, что все само уладится, я до сих пор наверно мучился, а скорее всего давно попал бы в ДТП из-за этой неисправности. Но ведь говорил он эти слова не только мне, а и другому бедолаге, машина которого стояла у него на стенде проверки с теми-же симптомами, что и у меня.

...вот описание моего касяка: ...Привет всем!!....У меня РХХ-Сименс с самого новья 2114 - 2009 г. Так вот: Иногда при подьезде к перекрёстку на нетраль включаю - сразу глохнет движок. На первом ТО сказали-это бывает-типа машина новая притирается, Уже 19000 км пробега-но проблема осталась. Бензин лью АИ-95, на первом ТО сразу чипанули-да машина стала "выстреливать" при ускорении, свечи стоят NGK №13, клапана регулирую сам уже 17 лет(была раньше 08-карбюраторная), поставил БК "ГАММА Ф415"-на нем в "ошибках"- нет причины почему глохнет. Поменял ДПДЗ-поставил бесконтактный... Мужики!! подскажите, что не так, почему глохнет иногда?? - описывал всё это в другой теме:..(РХХ).. - немного не туда написал...

...по состоянию на сегодня: РХХ Сименс заменил на ...04 (Калуга), свечи NGK № 11(Японские) - были № 13 (Франция)-после замены свечей №13 на №11 - машина просто ожила, но проблема глохнет на нейтрале осталась. РХХ - 04 ничего неизменил.
Что может ещё быть??

orlik
01.06.2011, 23:53
Мне кажется воздух сосё. Но не факт.

Mig_Mag
02.06.2011, 13:23
Мне кажется воздух сосё. Но не факт.

...а откуда начинать то проверять подсос воздуха??... началось как и у "goran" прямо с салона после покупки, все хомутики сразу подтянул, внешне все трубки, патрубки, гофры - которые резиновые - целые - трещин и перетёртостей нет...:2:
Блин, хоть пенкой для бритья всё обмазывай и смотри - но этож не серьёзно...Что предложите??

Scorp1on
03.06.2011, 22:07
А дело было так..

Тут явная связь с "мозгами" авто. Мозг самообучается. Это самообучение сохраняется в оперативке. Она стирается при снятии клеммы с АКБ. Видимо где-то проблемка зарылась в датчиках, по которым контроллер воспринимает режим ХХ. А это: ДМРВ, ДПДЗ, Д скорости, мож и ДПКВ. Возможно еще и РХХ чудит. Проблемы с механикой (загрязнение дросселя, забита система вентиляции картера, компрессия, клапана...) мозг, как правило, пытается "поправить" по показаниям датчиков (за это отвечают датчик детонации и датчик кислорода (лямбда), но не всегда может это сделать. Их коррекции т.ж. хранятся в оперативке.

fhater, Колыч
, кстати, дмрв умирает уже года два, если не три. Один хороший мастер сказал, что "..умирают они очень долго, так что за***ся ждать". Вот повод задуматься cs

Могет быть из-за ДМРВ. При переходе на ХХ (ДПДЗ = 0 процентов!) мозг следит за показаниями ДМРВ и ДС! Если ДМРВ завышает, то ДВС просто "захлебывается" топливом и глохнет. Как-то так:13:

По моей проблеме. ДМРВ исключаю, умирать умирает, но это не он, симптомы не те. А вот дпдз подозреваю. На холодную при равномерном движении машину подергивает.. Если не дорогой, попробую заменить. Отпишусь.

Колыч
03.06.2011, 22:34
По моей проблеме. ДМРВ исключаю, умирать умирает, но это не он, симптомы не те. А вот дпдз подозреваю. На холодную при равномерном движении машину подергивает.. Если не дорогой, попробую заменить. Отпишусь.

Сбои ДПДЗ и снятие клеммы с АКБ ну никак не взаимосвязаны. Сигналы ДПДЗ в опер.памяти не остаются! Не туда роешь. Симптомы неисправного ДПДЗ: рывки и провалы при движении (если педаль газа не стационарна, в движении), может быть неровный ХХ (будто "с подгазовкой"). При медленной гибели ДМРВ: ДВС глохнет после первого запуска (следующие обычно более успешны), возможна остановка ДВС при движении с переходом на нейтраль, как правило повышенный расход топлива, ДВС может "троить" на холодную до прогрева до рабочей т-ры.

Scorp1on
04.06.2011, 10:16
Сбои ДПДЗ и снятие клеммы с АКБ ну никак не взаимосвязаны. Сигналы ДПДЗ в опер.памяти не остаются! Не туда роешь. Симптомы неисправного ДПДЗ: рывки и провалы при движении (если педаль газа не стационарна, в движении), может быть неровный ХХ (будто "с подгазовкой"). При медленной гибели ДМРВ: ДВС глохнет после первого запуска (следующие обычно более успешны), возможна остановка ДВС при движении с переходом на нейтраль, как правило повышенный расход топлива, ДВС может "троить" на холодную до прогрева до рабочей т-ры.

Тогда что может быть? Последнее время, выезжая (прогреваю до 30 градусов летом и 50 зимой) стал замечать небольшие провалы, когда равномерно педаль газа нажимаешь. Как движок прогреется, все отлично. ХХ немного скачет (всегда так было), опять же до полного прогрева. Расход в городе нормальный ~10 литров, всегда такой был.

Scorp1on
05.06.2011, 09:45
..может датчик скорости? Симптомы у него: Выход из строя датчика скорости приводит к ухудшению ездовых характеристик (кроме Дженерал моторс - двигатель глохнет при движении в режиме холостого хода).

azat1
05.06.2011, 18:15
Привет, у меня такая проблема : на холодную машина едет нормально , после прогрева на трассе начинает дергаться , при езде в городе глохнет и дергается. Пробовали перепрошивать М73( стоит у меня) с отключением датчиков кислорода(их 2) -не помогло, когда поставили Январь 7.2(тоже с отключенными датчиками кислорода)- проблема исчезла. Подскажите : или менять М73 на Январь 7.2 Е2 , или попробовать поменять датчики кислорода( только какой из них : до катализатора или после, джеки чан не горит) Мой авто ВАЗ211540 1,6л 8-кл. Заранее спасибо

Mig_Mag
05.06.2011, 23:45
Привет, у меня такая проблема : на холодную машина едет нормально , после прогрева на трассе начинает дергаться , при езде в городе глохнет и дергается. Пробовали перепрошивать М73( стоит у меня) с отключением датчиков кислорода(их 2) -не помогло, когда поставили Январь 7.2(тоже с отключенными датчиками кислорода)- проблема исчезла. Подскажите : или менять М73 на Январь 7.2 Е2 , или попробовать поменять датчики кислорода( только какой из них : до катализатора или после, джеки чан не горит) Мой авто ВАЗ211540 1,6л 8-кл. Заранее спасибо

...насчет замены М73 на Январь я тебе ничего не скажу - у меня, как ты видеш тоже М73 - мою проблемку описал на 99 стр. - я к чему всё это: - мне когда на первом ТО
М73 - чипанули (заменили прошивку) - электронщик сразу спросил и обьяснил отключать или нет датчики о которых ты пишиш - 2 шт. до и после катализатора в программе мне их оба отключили. Обьяснили для чего - когда придёт время, а это по разному от 40-80 тыс. км пробега - может и больше, кому как повезёт катализатор прогорает или лопается - то покупаеш обычное выхлопное колено и меняеш вместо каталезатора.
После перепрошивки (Чип тюнинга) - машина просто ожила...:27:

azat1
07.06.2011, 11:55
У меня тоже делали прошивку моего М73 ,не помогло, помогает только установка Январь7.2 ( тоже перепрошитого без 2 ДК-отключенных), ссылаются на то, что М73-сыровата прога и места для памяти маловато по сравнению с Январем

Andrey88
07.06.2011, 13:32
парни 1,5 8кл без дк vs 5.1 едешь машина перестает откликаться на педаль газа и глохнет потом, бывает с первого бывает с пятого раза заводиться и едет как ни в чем не бывало, перед этим заливал прошивку эконом стояла она но немного измененная с этого началась проблема диагност говорит меняй дмрв так как была проблема троения на холодную, дмрв замерил (минус от аккума) 1,07 1,08 расход воздуха 10кг на холостом. подскажите кто что может)

Колыч
07.06.2011, 14:20
парни 1,5 8кл без дк vs 5.1 едешь машина перестает откликаться на педаль газа и глохнет потом, бывает с первого бывает с пятого раза заводиться и едет как ни в чем не бывало, перед этим заливал прошивку эконом стояла она но немного измененная с этого началась проблема диагност говорит меняй дмрв так как была проблема троения на холодную, дмрв замерил (минус от аккума) 1,07 1,08 расход воздуха 10кг на холостом. подскажите кто что может)

1,07 для ДМРВ много, врет точно, меняй его. ДПКВ еще можно проверить и проводку на него, контакт. Ели это не поможет, то меняй прошивку на заводскую и смотри по результатам.

Scorp1on
07.06.2011, 15:24
1,07 для ДМРВ много, врет точно, меняй его. ДПКВ еще можно проверить и проводку на него, контакт. Ели это не поможет, то меняй прошивку на заводскую и смотри по результатам.

..у меня напряжение на дмрв 1,2в. расход воздуха на хх - 14,1 кг/ч; при 3000 об/мин - 35 кг/ч

Andrey88
07.06.2011, 15:59
1,07 для ДМРВ много, врет точно, меняй его. ДПКВ еще можно проверить и проводку на него, контакт. Ели это не поможет, то меняй прошивку на заводскую и смотри по результатам.

а с топливом проблем не может быть? или она бы дергалась перед тем как затупить и заглохнуть? сетка чистая фильтр меняный, форсы тоже

Колыч
07.06.2011, 18:24
Scorp1on, Andrey88 для справки:
Исправный ДМРВ обладает следующими характеристиками: Напряжение ДМРВ при включенном зажигании и неработающем двигателе должно быть 0,996 Вольт (в идеале). Значения 1,016 и 1,021 еще приемлемы, если более 1,035 - чувствительный элемент датчика засорен и скорее всего датчик уже врет. Степень отклонения показаний ДМРВ от нормы можно оценить при работающем двигателе на разных оборотах. Для 1,5-литрового двигателя 2111 на холостом ходу (около 800 об/мин) показания должны быть 7-12 кг/час, на 3000 об/мин - 24-30 кг/час.
Значительные отклонения от нормы приводят к явно плохой работе двигателя, например машина "тупит" при разгоне или глохнет при переходе на холостой ход. В таких случаях отключение разъема ДМРВ улучшает работу двигателя, что однозначно говорит о необходимости замены датчика.

Колыч
07.06.2011, 18:32
а с топливом проблем не может быть? или она бы дергалась перед тем как затупить и заглохнуть? сетка чистая фильтр меняный, форсы тоже
Замерь давление топлива и все выяснишь. Я все-таки думаю, что ДМРВ виновен. Если бы у тебя был датчик кислорода (выше ты писал, что ДК нет), то он хоть как-то корректировал бы подачу топлива, исправлял незначительные ошибки ДМРВ. А так ДМРВ врет и мозг неверно топливо рассчитывает.

Scorp1on
07.06.2011, 19:57
Scorp1on, Andrey88 для справки:
Исправный ДМРВ обладает следующими характеристиками: Напряжение ДМРВ при включенном зажигании и неработающем двигателе должно быть 0,996 Вольт (в идеале). Значения 1,016 и 1,021 еще приемлемы, если более 1,035 - чувствительный элемент датчика засорен и скорее всего датчик уже врет. Степень отклонения показаний ДМРВ от нормы можно оценить при работающем двигателе на разных оборотах. Для 1,5-литрового двигателя 2111 на холостом ходу (около 800 об/мин) показания должны быть 7-12 кг/час, на 3000 об/мин - 24-30 кг/час.
Значительные отклонения от нормы приводят к явно плохой работе двигателя, например машина "тупит" при разгоне или глохнет при переходе на холостой ход. В таких случаях отключение разъема ДМРВ улучшает работу двигателя, что однозначно говорит о необходимости замены датчика.

Это понятно, в позапрошлом году напряжение было чуть более 1,1В; незначительно ухудшается состояние можно сказать. Но раньше же почему-то "корректировался", и никогда не глохла, а сейчас 3 раза "стандартно" после снятия клеммы.

Колыч
07.06.2011, 20:25
Это понятно, в позапрошлом году напряжение было чуть более 1,1В; незначительно ухудшается состояние можно сказать. Но раньше же почему-то "корректировался", и никогда не глохла, а сейчас 3 раза "стандартно" после снятия клеммы.
Ну когда-то же наступает предел возможностей ЭСУД по корректировке отклонений в показаниях ДМРВ, видимо наступил.
Корректировка топливоподачи на основе показаний ДК существует двух видов:
1. Текущая корректировка - рассчитывается по показаниям ДК в текущем времени и может меняться относительно быстро. Она обнуляется при каждом отключении зажигания.
2. Корректировка самообучения - рассчитывается для каждой совокупности параметров "обороты-нагрузка" на основе текущей корректировки и меняется относительно медленно. Она хранится в памяти ОЗУ до отключения АКБ.
Как раз корректировка самообучения и отвечает за компенсацию отклонений состава топливовоздушной смеси от нормы, которые возникают из-за разброса характеристик элементов ЭСУД (в т.ч. и ДМРВ!) и отклонений параметров ДВС в период эксплуатации (износ, закоксовка и др.)
Возможно 3-х циклов "пуск-работа-остановка" контроллеру хватает довести вторую корректировку "до ума" и машина перестает глохнуть.

Углубился чуток, сори:by:

shtaket
08.06.2011, 13:45
Подскажите, в чем может быть проблема?
Какое-то время назад машина странно стала вести себя в пробке: обороты после начала торможения (с выжатым сцеплением или нет) опускаются примерно до 400 и кажется что авто вот-вот заглохнет, но после выравниваются до нормальных холостых. Причем холодный движок ведет себя вполне адекватно. А пару дней назад после кортоткой стоянки авто и вовсе завелась только с 4го раза (поворачиваешь ключ - все те же 400-500 оборотов пару секунд и глохнет).
Автомобиль ВАЗ 2114 2005 г. выпуска 1.5 л., пробег 43000 км.

orlik
08.06.2011, 14:01
Помой дросель и иже с ним. Хуже не будет, одной причиной станет меньше. Темы есть.

greimi
08.06.2011, 17:25
было такое у товарища, виноват РХХ был /forum/showthread.php?t=5892&page=38

shtaket
09.06.2011, 11:42
Почитал ветку про РХХ, нашел похожие симптомы. Буду работать в этом направлении.
Спасибо.

дядя Фёдор
09.06.2011, 12:59
Всем привет,

на днях ни с того ни с сего движок стал глохнуть на ПХХ, за короткую получасовую поездку 3 раза глох, приходилось каждый раз при сбросе оборотов подгазовывать.

Оказалось дело было в клапане адсорбера - он почему-то заклинил в открытом положении и перепускал воздух вне всяких приличий. Пришлось на время заглушить выход на дроссель.

Ramzes575
14.06.2011, 00:01
Привет всем !!! Ребят подскажите: при переключении передачи в движении на нейтрали обороты падают, но с большой паузой. И еще: расход топлива в городских условиях без пробок зимой- до 15 нормально. У меня 14-я, 2009 г., 1,6, пробег 31000 км.
Заранее благодарю за советы !!!

Scorp1on
14.06.2011, 10:47
Привет всем !!! Ребят подскажите: при переключении передачи в движении на нейтрали обороты падают, но с большой паузой. И еще: расход топлива в городских условиях без пробок зимой- до 15 нормально. У меня 14-я, 2009 г., 1,6, пробег 31000 км.
Заранее благодарю за советы !!!

С повышенными оборотами скорей всего РХХ или ДПДЗ (симптомы схожи). По расходу топлива - проверяй датчик детонации, ДК и ДМРВ. Сделай диагностику инжектора - неисправный датчик тут де "всплывет".

dir
14.06.2011, 11:06
расход топлива в городских условиях без пробок зимой- до 15 нормально. У меня 14-я, 2009 г., 1,6, пробег 31000 км.


ого, не, не так, а вот так: ОГО!!!! + :17:
Много , однозначно!!! при твоих условиях (зима, без пробок), я субьективно выходил на 6,5-7л/100км. (БК нету, поэтому так, на глазок :13:)
1. Зимой воздух чище, это +;:27:
2. При постоянной езде, без пробок, если правильно пользуесси коробкой , мотор работает на своих идеальных характиеристиках, это тоже +;:27:
3. В связи с погодными условиями про тормоза почти забываеш и работаеш мотором, это опять таки +;:27:
4. Если п.п. 1-3 верны, то видать что-то у тебя либо с мотором, либо с топливной системой, либо с датчиками. Почисть для начала РХХ, ДЗ, проверь ДПДЗ, ДМРВ.
А вооще насчет "глохнет", это видать ихнее семейное. Полазь по форуму в целом, и по теме в частности. Диагноз у всех один, а причины, ой как разняться! Удачи!.

Искатель
18.06.2011, 17:59
Всем доброго времени суток (давненько не бывал на данном форуме) и вот.... опять проблемы :2: Описывал о своей беде тут /forum/showpost.php?p=270233&postcount=1107, /forum/showpost.php?p=312434&postcount=1189, /forum/showpost.php?p=316802&postcount=1220. Если кратко, то проблема в том, что глохнет движок, БК пишет "нет связи с контролёром", ДжекиЧан не горел при повороте ключа . Раньше судорожно пытался прозвонить все контакты на реле, предохранителе и т.д, все контакты были в норме. Пототом через какое-то время ДжекиЧан загорался, связь с контролером появлялась, движок заводился и я ехал дальше :1: Зимой данная проблема не проявлалась и вот опять началось :cg:. Сегодня глох два раза, заводил так: отсоединял минусовой провод от АКБ минуты на 2 и движок заводился.
У кого есть какие-нибудь идеи :bc:. Не люблю езить на машине когда знаю,что в ней есть проблемы.

Всем доброго времени суток. На всякий случай пишу (вдруг кому-то поможет мой печальный опыт :11:). Мои злоключения с глохнувшим двигателем закончились. После долгих проверок всех контактов и проводов выяснилось, что глючат мозги, на 2 дня ставили контролер с другой машины все было нормально. В общем поменял контролер и помоему все нормально.

дядя Фёдор
18.06.2011, 18:35
Привет,
Всем доброго времени суток. На всякий случай пишу (вдруг кому-то поможет мой печальный опыт :11:). Мои злоключения с глохнувшим двигателем закончились. После долгих проверок всех контактов и проводов выяснилось, что глючат мозги, на 2 дня ставили контролер с другой машины все было нормально. В общем поменял контролер и помоему все нормально.

ЗдОрово, поздравляю!
А можно тогда узнать имя мозга - предателя, а заодно и тип прошивки - вдруг у них это семейное :)
Спасибо и удачи в дальнейшем.

Искатель
19.06.2011, 21:21
Привет,


ЗдОрово, поздравляю!
А можно тогда узнать имя мозга - предателя, а заодно и тип прошивки - вдруг у них это семейное :)
Спасибо и удачи в дальнейшем.

И Вам бльшой привет.

Стоял контролер с кодом 2111-1411020-81, прошивка была родная.
Думаю дело не в системе, просто мне не повезло:2:. Кстати в паспорте к новому контролеру написано, что срок эксплуатации 5 лет :15:, а я проездил 6 лет :1:

Колыч
19.06.2011, 23:48
И Вам бльшой привет.

Стоял контролер с кодом 2111-1411020-81, прошивка была родная.
Думаю дело не в системе, просто мне не повезло:2:. Кстати в паспорте к новому контролеру написано, что срок эксплуатации 5 лет :15:, а я проездил 6 лет :1:

Вот это новость! А я уже 8 лет почти езжу и все нормуль! Похоже мозг менять пора, а заодно и авто...

nikifinn
29.06.2011, 10:57
Привет! Помогите. Сегодня еле доехала до работы. Машина глохнет на ходу, дергается сильно, обороты падают, всё время надо подгазовывать, холостые не держит, загорается ЧЕК. Такое происходит после 20 минут езды,когда всё прогреется хорошо. За последние 2 недели такое изредко было, но кратковременно и быстро проходило. Машина 2114, 2006 год, 68000 пробега, ничего не менялось, только расходники.

nikifinn
30.06.2011, 09:29
Всё,разобрались,оказалось почти порвался проводок разъёма датчика коленвала

Scorp1on
01.07.2011, 21:23
А дело было так.. Снял как-то клемму аккумулятора, через какое-то время одел заново. После первого оттормаживания машина глохнет. Так происходит ровно 3 раза. По истечению которых (проверял больше двух месяцев ежедневно) ничего подобного не происходит, хх в норме, расход топлива в пределах, ошибок нет. Но как только снять эту самую клемму, так снова глохнет ровно 3 раза, затем переходит "в норму". Вопрос знатокам, что это за "капризы" моей ласточки?

Тут явная связь с "мозгами" авто. Мозг самообучается. Это самообучение сохраняется в оперативке. Она стирается при снятии клеммы с АКБ. Видимо где-то проблемка зарылась в датчиках, по которым контроллер воспринимает режим ХХ. А это: ДМРВ, ДПДЗ, Д скорости, мож и ДПКВ. Возможно еще и РХХ чудит. Проблемы с механикой (загрязнение дросселя, забита система вентиляции картера, компрессия, клапана...) мозг, как правило, пытается "поправить" по показаниям датчиков (за это отвечают датчик детонации и датчик кислорода (лямбда), но не всегда может это сделать. Их коррекции т.ж. хранятся в оперативке.

fhater, Колыч..Да, кстати, дмрв умирает уже года два, если не три. Один хороший мастер сказал, что "..умирают они очень долго, так что за***ся ждать". Вот повод задуматься cs

Могет быть из-за ДМРВ. При переходе на ХХ (ДПДЗ = 0 процентов!) мозг следит за показаниями ДМРВ и ДС! Если ДМРВ завышает, то ДВС просто "захлебывается" топливом и глохнет. Как-то так:13:

..Расход в городе нормальный ~10 литров, всегда такой был.

..у меня напряжение на дмрв 1,2в. расход воздуха на хх - 14,1 кг/ч; при 3000 об/мин - 35 кг/ч

Scorp1on, Andrey88 для справки:
Исправный ДМРВ обладает следующими характеристиками: Напряжение ДМРВ при включенном зажигании и неработающем двигателе должно быть 0,996 Вольт (в идеале). Значения 1,016 и 1,021 еще приемлемы, если более 1,035 - чувствительный элемент датчика засорен и скорее всего датчик уже врет. Степень отклонения показаний ДМРВ от нормы можно оценить при работающем двигателе на разных оборотах. Для 1,5-литрового двигателя 2111 на холостом ходу (около 800 об/мин) показания должны быть 7-12 кг/час, на 3000 об/мин - 24-30 кг/час.
Значительные отклонения от нормы приводят к явно плохой работе двигателя, например машина "тупит" при разгоне или глохнет при переходе на холостой ход. В таких случаях отключение разъема ДМРВ улучшает работу двигателя, что однозначно говорит о необходимости замены датчика.

Проблема решилась. Один хороший человек дал для теста свой ДМРВ, все - машинка полетела, и никаких провалов и не глохнет (как бы хочет заглохнуть при резком торможении с больших оборотов, но вовремя одумывается что так делать больше нельзя)). Сегодня раскошелился, праздник у меня!

molik
15.07.2011, 14:56
Привет всем!!!!!!! Ребята подскажите пожалуйста , у меня похожая проблема на счёт остановки двигателя во время движения, только не на холостом ходу,а во время нажатой педали газа. В общем возвращаюсь сегодня с деревни и на скорости 110-120 км/ч двигатель глохнет ( при нажатой педали ). Остановился и постоял секунд 30. Завожу всё нормально. И так за всё время поездки было 3 раза ( проехал 400 км. ) В чём причина подскажите кто-нибудь.:2:


Ситуация случилась один ко дному как у тебя. До дома ели доехал подозрение пало на бензофильтр который в баке. Снял бензофильтор и ахнул весь был забит грязью да и вотстойнике ее было не мало. Снял фильтр тонкой очистки тот который под задней балкой и тот был в ужасном состоянии. Вывод такой при езде грязь забивала филтр бензонасоса и не давала всасывать бензин. При остановке она отваливалась и машина снова ехала, но не долго. Я фильтра поменял, сегодня буду испытывать.
Да кстате обнаружил в баке воду примерно со стакан , повидимому это конденсат попробую залить спирт.

molik
16.07.2011, 20:50
Заменил фильтра и проехал 200 километров ни разу не заглохла.

Арслан 588
28.07.2011, 17:48
Доброго времени суток. Мужики подскажите кто сталкивался с такой проблемой. На машину установил ГБО и в последнее время глохнет при снятии со скорости на ходу. На бензине такой проблемы нет.