PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17

CTAJIKEP
03.01.2012, 23:49
дак я и говорю, что второй как запасной

так второй надо еще и физически отключить, то есть из колодки выдернуть, а не только в прошивке.

Russ3000
04.01.2012, 00:40
Блин, ХХ теперь работает вобще в непонятном режиме. Когда холодную заводишь, обороты то до 1500 поднимаются, то вверх, то вниз. Причем не просто плавают, а как-будто мозги так командуют :) на ходу тоже иной раз ниже 2000 не опускаются. потом газу дашь, до 800 снижаются. Тросик газа в норме, дроссель закрывает.
Блин, то понос, то...
Хочу уже очередной регулятор ХХ менять, не знаю только, поможет ли...
У меня так ДПДЗ глючил, поменял и вылечилось.

buben2108
04.01.2012, 15:49
походу я разгадал тайну почему двиг работает громне чем у всех и выхлоп грубый как будто стоит злой вал.... распред вал иносился походу...вопрос - какие симпномы подает изношеный или кривой распредвал? у меня обороты играют 800-840-860--800-880 где то так, поддергивает изредка мотор прям маленько на 1 секунду, так же езли нажать на педаль газа и задержать ее например на отметке 2000 об, то стрелка так же качается в этих предделах, хлопочки маленькие при сбросе газа(как будто выпускной клапан недооткрывается или недозакрывается), выхлоп грубоватый на хх, дачики все рабочие, диагностика ОК,...2 раза регулировал клапана, хватает не на долго, обороты при езде не кручу, ежжу аккуратно, что скажите?

Russ3000
04.01.2012, 18:36
Компрессию проверь, похоже клапана.

buben2108
04.01.2012, 20:22
Компрессию проверь, похоже клапана.

неа, тогда регулировал клопов и после регулировки везде по 13 было, мотор не троит и едет отлично, был бы клапан прогоревший я б это почувствовал, после регулировки симптомы те же

denchic
04.01.2012, 21:24
так второй надо еще и физически отключить, то есть из колодки выдернуть, а не только в прошивке.

Чё серьёзно?!:17: а я думал с него сигнал нигде не учитывается,:11: он же отключен в прошивке. мож у меня поэтому хх мудрит?:13:

buben2108
05.01.2012, 03:28
ну так что посоветуете, господа?

br21
05.01.2012, 08:16
ну так что посоветуете, господа?

Что обороты плавают в указанном диапазоне криминала не вижу.
Выхлоп не прогоревший? Может из-за него громче работает?

и еще, прошивка не менялась? Помнится на какой-то из прошивок ХХ у меня был как дизельный, но в остальных режимах было все ок.

buben2108
05.01.2012, 16:54
Что обороты плавают в указанном диапазоне криминала не вижу.
Выхлоп не прогоревший? Может из-за него громче работает?

и еще, прошивка не менялась? Помнится на какой-то из прошивок ХХ у меня был как дизельный, но в остальных режимах было все ок.

но так не должно быть же! ты криминала может и не видшь, но меня это раздражает и вибрация по кузову бесит ужасно на хх, обороты должны быть чотко ровные, допустимый диапозон 800-840, у всех так абсолютно, выхлоп тут не причем, я говорю про мотор что работает ггромче чем у всех и клапана разрегулируются больно быстро, от суда и громе, регултровки не хватает на долго, выхлоп просто грубо из трубы выходит, ниче не прогоревшее, шился по всякому, дачики все рабочие, воздух не сосет!расход 11-12 литров щас зимой

Колыч
05.01.2012, 17:20
Если клапана регулировал, так распредвал видно было, как кулаки поживают. Рег. шайбы не "сырые", почему часто регулируешь? При регулировке что кажет, какие отклонения в зазорах, если на увеличение, то шайбы проверь. Обороты действительно лишка гуляют, в 40 норма, но не 80.

buben2108
05.01.2012, 17:32
Если клапана регулировал, так распредвал видно было, как кулаки поживают. Рег. шайбы не "сырые", почему часто регулируешь? При регулировке что кажет, какие отклонения в зазорах, если на увеличение, то шайбы проверь. Обороты действительно лишка гуляют, в 40 норма, но не 80.

клопов не я регулировал,а сэрвис, я там не особо шарю и шайб нет и рейки,
какие именно отклонения на увеличение, типа больше зазор или меньше?

по поводу уборотов да, прям иногда куяг и встряхнеться на пол секунды :(

Колыч
05.01.2012, 17:58
...мотор .. работает ггромче чем у всех и клапана разрегулируются больно быстро, от суда и громе, регултровки не хватает на долго.

Ремонт головки, клапанов делал? Если нет, то при очередной регулировке клопов могли сырые шайбы засунуть, вот и снашиваются они, зазор растёт. Попробуй в другом сервисе проверить.

buben2108
05.01.2012, 22:14
Ремонт головки, клапанов делал? Если нет, то при очередной регулировке клопов могли сырые шайбы засунуть, вот и снашиваются они, зазор растёт. Попробуй в другом сервисе проверить.

а как их различить серые или нет

kirill42
06.01.2012, 01:43
Всем привет! У меня провал в работе двигателя, когда с холостых резко нажимаешь на газ обороты не сразу подлетают, а как то с провалом т.е. как будто подтраивает, и только чуть набрав оборот все нормально! Что это может быть???

greimi
06.01.2012, 01:45
Всем привет! У меня провал в работе двигателя, когда с холостых резко нажимаешь на газ обороты не сразу подлетают, а как то с провалом т.е. как будто подтраивает, и только чуть набрав оборот все нормально! Что это может быть???

датчик дроссельной заслонки может тупить.

buben2108
06.01.2012, 14:33
дросель почисти

zahar045
06.01.2012, 14:44
Друзья с Наступающим Рождеством!!!!! Опять прошу подсказки,только исправил одну не исправность,вылезла другая.Запустил на холодную,как дизель работет по мере грева постепенно пиходит в норму,переключаю на газ (езжу на газу) работет ровнее. Обороты держит 850.Стрелка не дёргается,а на холосом движок подбрасывет,с глушителя хлопки прскакивают,часто.Под нагрузкой идет отлично.Поменял ВВ, свечи никакого эффекта.Правда не давно голвке делал капиталку.Клапана после ремонта во время регулировал.Снимал ДМРВ обороты резко поднимаются,ставлю ДМРВ обратно,обороты в норму,только всё равно движок подкидывает,не скажу что троит.Нехочется думать,что снова клапана. Ребята с чего ёщё искать эту причину? Всем благодарен

zahar045
06.01.2012, 17:33
ёщё заметил,что при полной нагрузке (все эл.потребителей) хлопки с глушителя исчезают.,но двигатель вибрирует.

buben2108
06.01.2012, 17:33
Компрессию проверь, похоже клапана.

все таки похоже ты прав, дело в клапанах, какой то выпускной клапан чудит, так что над деньги копить на ремонт бошки

zahar045
07.01.2012, 20:57
Други кто нить естьживоЙ ??????????Подскажите ,если есть у кого мысли по моим постам? Ёщё наковырял,когда нажимаю на педаль тормоза раз5-6 при рабочем двигателе в два раза больше хлопков с трубы? похоже капец полный

fhater
07.01.2012, 21:21
капец полный

Одна мысля-подсос воздуха,:13:может клапан на вакуумнике тормозов пропускает.(просто такая фигня,у меня на девятке карбовой была -она ваще заглохнуть могла если часто на тормоз нажать) имхо.

zahar045
08.01.2012, 10:24
fhater ,спасибо.Чо то тоже бью на подсос,рылся в мурзилке,тоже пишут что как вариант,ёщё заметил,что треёщины в хлам на шланге он тоненький ,идет от крышки клапанов на рессивер или как правильно на дроссель?. Интересно его назначение?

exolov
08.01.2012, 11:27
fhater ,спасибо.Чо то тоже бью на подсос,рылся в мурзилке,тоже пишут что как вариант,ёщё заметил,что треёщины в хлам на шланге он тоненький ,идет от крышки клапанов на рессивер или как правильно на дроссель?. Интересно его назначение?

привет курганским!

шланг твой как я понял - это отсос картерных газов.
стреляет - это либо калильное зажиагние, либо сдохли свечи (можно проверить спец приблудой), либо МЗ- модуль зажигания.

Был такой трабл у знакомого на калине, троила стреляла не ехала, педаль в пол задумчивость потом поехала. Проблема была в датчике кислорода и ЭБН (насосе).

Если у тебя подсос через ВУ тормозов то на ХХ у тебя обороты плавать сильно будут и держать где-то 1500.

Также посмотри клапан продувки абсорбера если он у тебя есть

Прошивка под газ зашита? у газа ведь АИ получается уже 106 нужен другой уоз

Amduscias
08.01.2012, 13:27
много где облазил,но не нахожу инфы при комп диагностики...
мозг январь 5.1.1...71
какой шаг рхх должен быть?
как узнать об исправности дпдз?
и у мозга 5.1...41 какие показания должны быть у исправной лямды?

CTAJIKEP
08.01.2012, 13:31
много где облазил,но не нахожу инфы при комп диагностики...
мозг январь 5.1.1...71
какой шаг рхх должен быть?
как узнать об исправности дпдз?
и у мозга 5.1...41 какие показания должны быть у исправной лямды?

Вован, здесь поюзай (http://chiptuner.ru/)

Amduscias
08.01.2012, 15:50
спс,а где там сказано про мой вопрос?

zahar045
08.01.2012, 17:56
привет курганским!

шланг твой как я понял - это отсос картерных газов.
стреляет - это либо калильное зажиагние, либо сдохли свечи (можно проверить спец приблудой), либо МЗ- модуль зажигания.

Был такой трабл у знакомого на калине, троила стреляла не ехала, педаль в пол задумчивость потом поехала. Проблема была в датчике кислорода и ЭБН (насосе).

Если у тебя подсос через ВУ тормозов то на ХХ у тебя обороты плавать сильно будут и держать где-то 1500.

Также посмотри клапан продувки абсорбера если он у тебя есть

Прошивка под газ зашита? у газа ведь АИ получается уже 106 нужен другой уоз

Привет Орнренбургским! Машинка 2002 те отпадают /кислордный датчик,и все вытекающие темы.Сделал диагностику,ни хрена не выдаёт. Всё нормально, а плюётся,На диагностике сказали либо остаются клапана или форсунки. Надоело.поменять всё.Кстати седня с утра свечи залило,запустилась,потом затроил,задвоила,чёрный дым,и заглохла.Поставил старые свечи ,о чюдо,запустилась и работает ровно.А потом опять заплевалась.На газу прёт,на бензе тупит.Прошивки тоже нет,спецы сказали не для этого оборудования.Куплю свечи простые Энгельс,начну с них.

exolov
08.01.2012, 18:11
ну рампу с форсунками проще снять и проверить на стенде, чем головку.

Вот у тебя весело!!!

Черный дым - переобогащенная смесь, а свечи залило наверное долго крутил заводил?
аккумулятор как живой?
продувку делаешь?

Конечно похоже на форсунки, считай она не распыляет факелом а просто льет.

Кстати тут на форуме рылся и где-то нашел у парня интересный отчет. Он там пишет что от газа и резкого педалирования седла клапанов проседают ну и отсюда все вытекащие.

Если на газу все ок, а на бензине бяка, то может избыточное давление в топливной рампе??? регулятор давления мозг компостит??? может быть

Колыч
08.01.2012, 20:54
...Если на газу все ок, а на бензине бяка, то может избыточное давление в топливной рампе??? регулятор давления мозг компостит??? может быть

А могет прошивка тупая!?

O.G.Loc
08.01.2012, 20:55
Помогите при всех включенных потребителях (печка,музыка,ближний свет,обогрев зад.стекла)когда скидываешь газ неважно накатом катишься или на месте газуешь обороты проседают до 500 а потом восстанавливаются как надо на 800!делал все чистил дроссель,инжектор,менял все фильтра,поменял все датчики все полностью ,рег.клапанов,кинул доп.массу,поменял свечи провода,проверил на подсос его нет,диагностика говорит что придраться некчему,генератор перебрали без изменений на холостом чуть чуть плавают обороты,иногда глохнет!незнаю что делать помогите кто решил эту проблему!

exolov
08.01.2012, 20:57
А могет прошивка тупая!?

Ты что не пиши тут. тема старя уже давно все жевано. счас тебя сталкер забанит он же отец

exolov
08.01.2012, 20:58
exolov....а теперь совет "доброго седователя" :много букв можно написать в личку. )
после прочтеня сжечь.

как писать в личку я ему напишу

Мальчонка в 35 лет еще в игре бедный, тему продвигай ранг качай экспу зарабатывай. позволь узнать любезнейший какой у тебя левэл, а. сколько монстрво накилял с кем в рейды ходишь, аль ты школу рабочей молодежи закончил.

или тебе в зоне излучателем мозг выжгло, а.

артефакты иди ищи через проводников.

зоновед, санитар леса

Колыч
08.01.2012, 21:04
exolov. Чел, ты пойми одно, здесь люди пытаются помочь друг другу!!! Зачем пустое тереть-то? Давай по траблу, и с чувством, толком, расстановкой... Глядишь проявишь себя, человеку поможешь!?

greimi
08.01.2012, 21:16
Помогите при всех включенных потребителях (печка,музыка,ближний свет,обогрев зад.стекла)когда скидываешь газ неважно накатом катишься или на месте газуешь обороты проседают до 500 а потом восстанавливаются как надо на 800!делал все чистил дроссель,инжектор,менял все фильтра,поменял все датчики все полностью ,рег.клапанов,кинул доп.массу,поменял свечи провода,проверил на подсос его нет,диагностика говорит что придраться некчему,генератор перебрали без изменений на холостом чуть чуть плавают обороты,иногда глохнет!незнаю что делать помогите кто решил эту проблему!

давление в топливной рампе сколька?

Колыч
08.01.2012, 21:22
Согласен + РХХ и кто ДУ чистил и как?

exolov
08.01.2012, 21:28
exolov. Чел, ты пойми одно, здесь люди пытаются помочь друг другу!!! Зачем пустое тереть-то? Давай по траблу, и с чувством, толком, расстановкой... Глядишь проявишь себя, человеку поможешь!?

я пытаюсь не дают! читай внимательно что он пишет!

exolov
08.01.2012, 21:31
давление в топливной рампе сколька?

Вот тебе правильно сказали. Мерий давление. если как ты говоришь все датчики поменял то и РХХ менял.
остается бензонасос.
Внимательно проверь его массу, потому что бывает когда влажность контакт есть, а когда сухо или вымерзло все, периодически пропадает.

realmenvvs
08.01.2012, 21:33
Помогите при всех включенных потребителях (печка,музыка,ближний свет,обогрев зад.стекла)когда скидываешь газ неважно накатом катишься или на месте газуешь обороты проседают до 500 а потом восстанавливаются как надо на 800!делал все чистил дроссель,инжектор,менял все фильтра,поменял все датчики все полностью ,рег.клапанов,кинул доп.массу,поменял свечи провода,проверил на подсос его нет,диагностика говорит что придраться некчему,генератор перебрали без изменений на холостом чуть чуть плавают обороты,иногда глохнет!незнаю что делать помогите кто решил эту проблему!
Точно такая же проблема, переделал все, сам склоняюсь к топливной системе, руки не доходят давление проверить в рампе, тоже думал генератор, хотел новый купить, но раз не он то не буду, давай те не будем забрасывать эту тему. это болезнь похоже 14-х, у друга тоже самое.у брата приора была так там все плавно обороты не просаживаются, че за фигня

realmenvvs
08.01.2012, 21:35
Вот тебе правильно сказали. Мерий давление. если как ты говоришь все датчики поменял то и РХХ менял.
остается бензонасос.
Внимательно проверь его массу, потому что бывает когда влажность контакт есть, а когда сухо или вымерзло все, периодически пропадает.

такое ощущение что рхх медленно работает, не успевает среагировать.

exolov
08.01.2012, 21:43
такое ощущение что рхх медленно работает, не успевает среагировать.

не успевает он из-за лаковых отражений на стержне, которые происходят от заправки некачественным топливом.
Либо скапливается конденсат и подмерзает.
такое происходит когда машина холодная или уже на прогретом?

На нексии у меня был случай: Там есть клапан ЕГР - возврат отработавших газов опять во впуск. так вот заткнул я этот клапан. вроде бы все стало лучше в диапазоне 2000-2500 лучше едет, но на холодную без газа не заводится, сделал вывод - не хватает воздуха, т.к. мозг думает что доп воздух идет через этот клапан и РХХ меньше открывает. там два отверстия подача газов и второе через клапан во впускной тракт. так вот под клапан вырезал и все нормализовалось.

провести аналогию - значит рхх не успевает открыться.
попробуйте винтом приоткрыть немного заслонку, если все станет хорошо, тогда точно проблема в рхх

Колыч
08.01.2012, 21:47
Не думаю, что бензонасос может влиять на заглохание движки после сброса газа! Скорей наоборот, при наборе...РХХ- не датчик.

greimi
08.01.2012, 21:49
не успевает он из-за лаковых отражений на стержне, которые происходят от заправки некачественным топливом.
Либо скапливается конденсат и подмерзает.
такое происходит когда машина холодная или уже на прогретом?

не обязательно. не забывайте, что все датчика взаимосвязанны. если дроссельная заслонка уже закрылась, а ДПДЗ показывает что ещё нет, то смесь будет богатой, тоже самое и с дмрв, он так вообще в паре с датчиком кислорода работает ( одно дело делают). так что с уверенность говорить о неисправности датчика не приходится, это толька электронная диагностика может сказать, и то, толька тогда, когда датчик уже того...этого...:ej:

greimi
08.01.2012, 21:53
Не думаю, что бензонасос может влиять на заглохание движки после сброса газа! Скорей наоборот, при наборе...РХХ- не датчик.

в любом случае, более мение точный диагноз можно сказать, толька имее данные о давлении ТС, расходе воздуха, закрытие заслонки и количестве шагов. всё остальное, это гадание на кофейной гуще

Колыч
08.01.2012, 21:58
...попробуйте винтом приоткрыть немного заслонку, если все станет хорошо, тогда точно проблема в рхх

Приоткроешь винтом ДЗ= система с наличием ДК определит лишний кислород, и, либо, прикроет канал РХХ, либо, добавит топлива, т.е. время открытия форсунок. Зависит от прошивки. Мартышкин труд, если с ДК.
Обычно либо РХХ мудит, либо ДУ забит. Ведь до дня "Х" всё шло пучком!?

Колыч
08.01.2012, 21:59
Согласен. С данными диагностики всё проще:27:

realmenvvs
08.01.2012, 22:01
Приоткроешь винтом ДЗ= система с наличием ДК определит лишний кислород, и, либо, прикроет канал РХХ, либо, добавит топлива, т.е. время открытия форсунок. Зависит от прошивки. Мартышкин труд, если с ДК.
Обычно либо РХХ мудит, либо ДУ забит. Ведь до дня "Х" всё шло пучком!?

у меня по крайней мере это давно, раньше не опытный был, не замечал, все норм и ду и рхх. дело в другом

zahar045
09.01.2012, 09:14
ну рампу с форсунками проще снять и проверить на стенде, чем головку.

Вот у тебя весело!!!

Черный дым - переобогащенная смесь, а свечи залило наверное долго крутил заводил?
аккумулятор как живой?
продувку делаешь?

Конечно похоже на форсунки, считай она не распыляет факелом а просто льет.

Кстати тут на форуме рылся и где-то нашел у парня интересный отчет. Он там пишет что от газа и резкого педалирования седла клапанов проседают ну и отсюда все вытекащие.

Если на газу все ок, а на бензине бяка, то может избыточное давление в топливной рампе??? регулятор давления мозг компостит??? может быть
Вобще запарился,головке недавно капиталку делал неужели в ней косяк там всё поменяли,что можно.Поехал за свечами ,буду методом тыка.Ели не будет результатов то башку буду снова смотреть

zahar045
09.01.2012, 09:21
А могет прошивка тупая!?

Колыч,мне сказали что прошивка стоит заводская,может попробовать под газ сделать,в механике не много хоть соображаю,а тут полный ноль.И есть ли смысл,оборудование газовое по ходу не для пршивки в смыле не впрысковае,машина не подходит для него (2002 )

igorek31rus
09.01.2012, 12:40
Доброго дня.
Расскажу все по порядку. За пару-тройку минут до поездки завожу с автозапуска, двигатель работает ровно. При включении электропотребителей (габариты, ближний, вентилятор печки обычно включен с самого начала) обороты начинают падать до 500, и так вверх-вниз, вверх-вниз. Еду по дворам, есть участок где разгоняюсь ~45 км/ч и перед выездом на гл дорогу останавливаюсь. Все, двигатель заглох. Сегодня подъезжая к месту работы при переключении с 3й на 2ю снова заглох.
С чего посоветуете начать? кстати машина прошла 15 тыс. км.

CTAJIKEP
09.01.2012, 12:43
Доброго дня.
Расскажу все по порядку. За пару-тройку минут до поездки завожу с автозапуска, двигатель работает ровно. При включении электропотребителей (габариты, ближний, вентилятор печки обычно включен с самого начала) обороты начинают падать до 500, и так вверх-вниз, вверх-вниз. Еду по дворам, есть участок где разгоняюсь ~45 км/ч и перед выездом на гл дорогу останавливаюсь. Все, двигатель заглох. Сегодня подъезжая к месту работы при переключении с 3й на 2ю снова заглох.
С чего посоветуете начать? кстати машина прошла 15 тыс. км.

посоветую прочитать тему хотя бы с середины, на твой вопрос, давно есть ответ

tulagold
09.01.2012, 14:57
Колыч,мне сказали что прошивка стоит заводская,может попробовать под газ сделать,в механике не много хоть соображаю,а тут полный ноль.И есть ли смысл,оборудование газовое по ходу не для пршивки в смыле не впрысковае,машина не подходит для него (2002 )

Смотри топливную систему а именно рампу, и форсунки, возможно ещё регулятор давления топлива дурит(не снижает давление до нормы = переобогащение смеси).Если не даст результата будем дальше думать, но думаю этим всё и закончится. Ну не в башке тут дело, если на газе она полностью нормально и исправно работает, поверь. У меня стоит тоже ГБО что и у тебя, нафик не нужна там никакая прошивка под газ, т.к оборудование древнее, было бы впрысковое - другое дело, туда можно залить, но сюда - просто выброшенные деньги.

igorek31rus
09.01.2012, 15:33
посоветую прочитать тему хотя бы с середины, на твой вопрос, давно есть ответ

На а просто ответить тяжело? Звучит как то с издёвкой, прочитать ХОТЯ БЫ ДО СЕРЕДИНЫ 135(!) страниц темы. Было бы время, обязательно прочел бы.

Колыч
09.01.2012, 15:39
На а просто ответить тяжело? Звучит как то с издёвкой, прочитать ХОТЯ БЫ ДО СЕРЕДИНЫ 135(!) страниц темы. Было бы время, обязательно прочел бы.

Это не издёвка, просто сразу ответить тяжело. Читая тему ты можешь отыскать ответ именно на твой трабл. Все по-своему оценивают и описывают симптомы неисправности.
Советую проверить РХХ.

kirifan545
09.01.2012, 15:43
Это не издёвка, просто сразу ответить тяжело. Читая тему ты можешь отыскать ответ именно на твой трабл. Все по-своему оценивают и описывают симптомы неисправности.
Советую проверить РХХ.

и заодно много другого полезного и интересного найти :1:

Колыч
09.01.2012, 15:50
Точно!

buben2108
09.01.2012, 15:55
вот темка на драйве о проблемке там и видео и более подробно все о моей проблеме вышесказанной, грешу все же на осевой люфт распревала... drive2.ru/cars/lada/2113/2113/buba2108/journal/4899916394579164722#a288230376175227866

igorek31rus
09.01.2012, 16:57
Спасибо за помощь. Я вообще стараюсь почитывать данного рода темы, особенно когда сталкиваюсь с какими либо проблемами. Как будет время, обязательно прочту.

dan0.71
09.01.2012, 17:46
Всё перечитал про обороты холостого хода,но такой проблемы как у себя не нашёл.Я просто хочу спросить,может ли аккумулятор влиять своим пониженным напряжением к примеру 12,1 В на контроллер и вызывать тем самым в момент запуска болтание оборотов х.х. от 400 до 800 буквально в течении 2-3 секунд.Обороты или встанут на 800 или машина заглохнет.Я думаю что и так напряжение не ахти,да ещё просадка на запуск идёт.Мне думается,что инфа с датчиков не верно обрабатывается (температура,топливо,возду� �).Стоит чуть газу дать,всё становится стабильно - 800.Такая беда только при запуске.
Есть ещё возможная причина,это топливо.Одна заправка на всю округу работает,вторая на ремонте,вот и бодяжат.

zahar045
09.01.2012, 19:35
Друзья спасибо за подсказки. Нашёл причину не равномерной работы двигла,во втором цилиндре компрессия всего 8 очков. долбавили масло,компрессия выровнялась. По всем цилиндрам 11 Извините если не в тему/11 -это мало?Я так понимаю менять поршни или кольца?

CTAJIKEP
09.01.2012, 21:25
Друзья спасибо за подсказки. Нашёл причину не равномерной работы двигла,во втором цилиндре компрессия всего 8 очков. долбавили масло,компрессия выровнялась. По всем цилиндрам 11 Извините если не в тему/11 -это мало?Я так понимаю менять поршни или кольца?

кольцам конец пришел. А скока машина прошла?

Колыч
09.01.2012, 21:59
Всё перечитал про обороты холостого хода,но такой проблемы как у себя не нашёл.Я просто хочу спросить,может ли аккумулятор влиять своим пониженным напряжением к примеру 12,1 В на контроллер и вызывать тем самым в момент запуска болтание оборотов х.х. от 400 до 800 буквально в течении 2-3 секунд.Обороты или встанут на 800 или машина заглохнет.Я думаю что и так напряжение не ахти,да ещё просадка на запуск идёт.Мне думается,что инфа с датчиков не верно обрабатывается (температура,топливо,возду� �).Стоит чуть газу дать,всё становится стабильно - 800.Такая беда только при запуске.
Есть ещё возможная причина,это топливо.Одна заправка на всю округу работает,вторая на ремонте,вот и бодяжат.

По выделенному:
1. Для запуска движка нужно 6 В в бортсети минимум, и прокрутку стартером не ниже 80 об/мин. Это если все в норме.
2. Если только датчики врут. Либо контроллер (редко).
3. Бывает, нормально при небольших проблемах (РХХ, форсы старые...).
4. Очень даже может!

CTAJIKEP
09.01.2012, 22:07
По выделенному:
1. Для запуска движка нужно 6 В в бортсети минимум, и прокрутку стартером не ниже 80 об/мин. Это если все в норме.
2. Если только датчики врут. Либо контроллер (редко).
3. Бывает, нормально при небольших проблемах (РХХ, форсы старые...).
4. Очень даже может!

Это как????:17::13:
у меня при 9В не крутит, если только с толкача

Колыч
09.01.2012, 22:16
Это при условии, что стартер разогнал движку до 80 оборотов, и, при этом в бортсети есть 6 В для зажигания. Контра компенсирует падение напруги.

zahar045
09.01.2012, 22:19
кольцам конец пришел. А скока машина прошла?

Машина 2002 г. взял на панели было 900км.Смотали,я намотал за год 45000.

zahar045
09.01.2012, 22:26
кольцам конец пришел. А скока машина прошла?

Если кольцам конец,значит тупо в цилиндре все задрало? Извиняюсь за не правильность фраз

Колыч
09.01.2012, 22:30
Падение компресса не означает гибель стакана. Мож только кольца. Разбирать нана.

taganflasher
10.01.2012, 23:44
Может кто сталкивался?
21140 2005г.в. пробег 80тык.
плохой звук при пуске, хватает не сразу. (за бортом -1)
После пуска обороты держаться 800-900 не плавают, но звук и вибрация убивают.
Заметил после прогазовки до 3000-3500 оборотов двигатель глохнет и не реагирует на зажигание, просто тишина и все.
Через 5 минут запускается.
БК нет, код ошиби не знаю, иногда загорается чек.
Свечи и ВВ провода новые. На старых был рыжий налет.

Заведи БК или съезди на диагностику, прочитай ошибки.

Свечи в красно-коричневом нагаре - это ты плохой 95й бензин лил с железосодержащими присадками. Замени свечи и смени АЗС на какую-нибудь известной марки и пользующуюся доверием. Можешь 92 бензил заливать - его обычно присадками левыми не бодяжат.


Завел по совету БК, выскочила ошибка 0340.
До выходных датчик фазы подождет.

Волнуют показатели по БК.
Январь 7.2, двигатель 89 град.
Расход на хх 1.2
Холостые 880-920
Напряжение на ДК 08-1
Расход воздуха 13.3 кг
Угол зажигания 10-13
Время впрыска 5мск

На сколько все в норме? Не великоват расход на хх? После замены Датчика фазы, расход нормализуется или могут быть еще причины?

CTAJIKEP
10.01.2012, 23:52
Завел по совету БК, выскочила ошибка 0340.
До выходных датчик фазы подождет.

Волнуют показатели по БК.
Январь 7.2, двигатель 89 град.
Расход на хх 1.2
Холостые 880-920
Напряжение на ДК 08-1
Расход воздуха 13.3 кг
Угол зажигания 10-13
Время впрыска 5мск

На сколько все в норме? Не великоват расход на хх? После замены Датчика фазы, расход нормализуется или могут быть еще причины?

поменяй ДФ, у тя ща блок в аварийном режиме работает, поменяешь, все встанет в норму

раздумывающий
11.01.2012, 02:26
Ну или с уверенностью можно будет искать косяк. А вообще при неработающем ДФ машина вроде бы нормально работает, но стоит взглянуть на параметры...

CTAJIKEP
11.01.2012, 02:30
Ну или с уверенностью можно будет искать косяк. А вообще при неработающем ДФ машина вроде бы нормально работает, но стоит взглянуть на параметры...

так параметры он скинул, при Т 89гр-расход мнг на хх 1.2 л/ч, это много, да и воздуха дует 13 кг

раздумывающий
11.01.2012, 02:32
так параметры он скинул, при Т 89гр-расход мнг на хх 1.2 л/ч, это много, да и воздуха дует 13 кг

Я согласен, что параметры не нормальные. Но при нерабочем ДФ типичная картина увеличение расхода, собственно это у него и отображается - расход как топлива, так и воздуха не нормативный. Надо заменить датчик и посмотреть как будет.

Let_off
11.01.2012, 21:22
Доброе время суток. Такая проблема. автомобиль 2010 г 1.6 8кл. на холостых оборотах идет вибрация, такое ощущуние что двигатель работает то на 3 то на 4 целиндрах. увеличился расход бензина на 100 около 11 литров. Съездил к дилирам на дигностику. на диагностики показало что уцелиндры прошивает, вот только из за чего не понятно. Сказали надо чистить фарсунки.(у них одна таблетка от головы и от опы) Что посоветуете??? Спасибо.

Patriot
12.01.2012, 09:30
Что посоветуете??? .
Читать посоветуем-
/forum/showthread.php?t=4466
/forum/showthread.php?t=5366

taganflasher
12.01.2012, 10:06
Я согласен, что параметры не нормальные. Но при нерабочем ДФ типичная картина увеличение расхода, собственно это у него и отображается - расход как топлива, так и воздуха не нормативный. Надо заменить датчик и посмотреть как будет.


Поставил новый датчик, ошибки как и ожидалось больше нет, а расход так и остался.
На 100 км 14 литров.

Скинул клемму с ДМРВ, расход упал на xx до 1 литра, но обороты никуда не ушли 880-920, хотя в соседней теме описывалось при таком действии скачут до 1500

сейчас выяснил, что эбу у меня автел м73, может быть проблемма из за того что машина 2005 года 1.5 а этот эбу для 1.6 ставился с 2008 ?

zahar045
12.01.2012, 17:55
Поставлю точку на своей проблеме.Делал надпомню капиталку головки,проехал около 4000к.м.,пошли хлопки в трубу,все перепробовал,кроме проверки клпачков,залезли в башку,из 8 направляек ,3 направляйки -люфтом ходят!!!!!!!!!!!!!!!!.Направляйки новые,изза них пропала компрессия во 2 целиндре.Сказали эту голову смысла нет снова делать.ВСЁЁ.Покупать новую башку,проще наверное авто поменять.Похоже сейчас свою голову буду лечить. Вот так вот.

tulagold
12.01.2012, 20:56
Поставлю точку на своей проблеме.Делал надпомню капиталку головки,проехал около 4000к.м.,пошли хлопки в трубу,все перепробовал,кроме проверки клпачков,залезли в башку,из 8 направляек ,3 направляйки -люфтом ходят!!!!!!!!!!!!!!!!.Направляйки новые,изза них пропала компрессия во 2 целиндре.Сказали эту голову смысла нет снова делать.ВСЁЁ.Покупать новую башку,проще наверное авто поменять.Похоже сейчас свою голову буду лечить. Вот так вот.

Направляйки в теле ГБЦ не держались(тоесть не запрессованы/плохо запрессованы были), или просто износ направляек(появился большой зазор в паре направляйка/клапан). Поясни, а то не понятно в чём именно проблема была в итоге. Интересно ведь:eq:
P.S А направляйки можно и заказать под индивидуальные размеры - это дешевле, чем замена головки.

раздумывающий
13.01.2012, 11:25
Ну, видимо, если смысла делать нет, то износ самой ГБЦ (стандартные не закрепить) => замена ГБЦ (только корпус) => продает машину. Видимо, он уже для себя решение принял.

zahar045
14.01.2012, 13:18
Направляйки в теле ГБЦ не держались(тоесть не запрессованы/плохо запрессованы были), или просто износ направляек(появился большой зазор в паре направляйка/клапан). Поясни, а то не понятно в чём именно проблема была в итоге. Интересно ведь:eq:
P.S А направляйки можно и заказать под индивидуальные размеры - это дешевле, чем замена головки.

Проблема была / Хлопки с глушителя.после рем кап,капиталил голвку.)Заменили направляйки,отъездил 4000км,она захлопала.Во вторм цилиндре упала компрессия,всего 8.Двигатель не равномерно раьотал,такого раньше не было.Головку фрезеровали.Смысл: 3 направляйй люфтят.2 на всасывающих,одна на выходе. второй и третий цилиндр.Скпазали если ещё фрезанут,зазоров не будет.Да ещё масло резко захавала.Спец сказал изза направляек,типа " сырые".

DarkShade
14.01.2012, 22:40
Здравствуйте!

Может ли замена противотуманных фар повлиять на обороты двигателя?

Поменял сегодня противотуманные фары (в комплекте шли сами фары плюс соединительные провода) и после этого холостые обороты на прогретом двигателе (движок 2111 1,5, машина "пятнаха") стали 860 - 900, вместо привычных 800 - 840. Передёрнул колодки всех датчиков (куда мог дотянуться из под капота) без толку.

Единственный нюанс: старые противотуманки (штатные) были запитаны только на один чёрный провод, который соединялся с проводом лампочки, жёлтые провода просто так болтались. А для работы ламп в новых фарах потребовалось подключать и чёрные и жёлтые провода (чёрный - лампа, жёлтый - корпус фары)

Александр Александрович
15.01.2012, 21:16
Здравствуйте!

Может ли замена противотуманных фар повлиять на обороты двигателя?

Поменял сегодня противотуманные фары (в комплекте шли сами фары плюс соединительные провода) и после этого холостые обороты на прогретом двигателе (движок 2111 1,5, машина "пятнаха") стали 860 - 900, вместо привычных 800 - 840. Передёрнул колодки всех датчиков (куда мог дотянуться из под капота) без толку.

Единственный нюанс: старые противотуманки (штатные) были запитаны только на один чёрный провод, который соединялся с проводом лампочки, жёлтые провода просто так болтались. А для работы ламп в новых фарах потребовалось подключать и чёрные и жёлтые провода (чёрный - лампа, жёлтый - корпус фары)
А новые противотуманки заводские? или какие то другие где много лампочек и лампочки ватт по 70

DarkShade
15.01.2012, 23:05
Не штатные, но сделаны как заводские, под одну лампу.

Сегодня с оборотами снова всё в порядке стало, может не в ПФ дело а в подмёрзшем за 2 дня стояния на морозе РХХ?

SuperMeee
16.01.2012, 01:03
Приветствую всех, народ давайте подумаем маленько над проблемой моей. История такова - Купил машину в начале лета 2011г. , проблем и нареканий вроде бы сначала не было ну и потом все налетело навалилось . Все лето мучился от того что у меня заваливалась педаль газа и обороты летали от 1000-5000 , прошился , заменили жгут ( проводку) было рассогласование педали газа и дроссельной заслонки. Сейчас проблема такова - катались с другом (тоже тазовоз) заметил что у меня плавают обороты , вибрирует руль, и и проблемы с зажиганием вообщем сказал ехать к дилеру, и оказалось не зря ,проверили компрессию в 3 цилиндре всего 6 очков, меняли по гарантии башку , ну теперь сказали что проблем вообще не каких не будет , в итоге почти не чего не изменилось , кроме того что машинка стала чуть резвее, сегодня услышал посторонние звуки в движке вообщем не знаю что делать уже пол машины перебрали..
Короче проблемы таковы-
1)плохо держит холостые
2) плохо заводиться

zvezda
16.01.2012, 01:09
Приветствую всех, народ давайте подумаем маленько над проблемой моей. История такова - Купил машину в начале лета 2011г. , проблем и нареканий вроде бы сначала не было ну и потом все налетело навалилось . Все лето мучился от того что у меня заваливалась педаль газа и обороты летали от 1000-5000 , прошился , заменили жгут ( проводку) было рассогласование педали газа и дроссельной заслонки. Сейчас проблема такова - катались с другом (тоже тазовоз) заметил что у меня плавают обороты , вибрирует руль, и и проблемы с зажиганием вообщем сказал ехать к дилеру, и оказалось не зря ,проверили компрессию в 3 цилиндре всего 6 очков, меняли по гарантии башку , ну теперь сказали что проблем вообще не каких не будет , в итоге почти не чего не изменилось , кроме того что машинка стала чуть резвее, сегодня услышал посторонние звуки в движке вообщем не знаю что делать уже пол машины перебрали..
Короче проблемы таковы-
1)плохо держит холостые
2) плохо заводиться

начинай с меньшего датчики провода свечи

russe173
16.01.2012, 01:43
Что делать?К дилеру ехать...пусть они голову ломают.

36йРегион
16.01.2012, 10:59
Приветствую всех, народ давайте подумаем маленько над проблемой моей.............. что делать уже пол машины перебрали..

А чего тут думать? Или самому делать в проверенном сервисе за денюшки, или дилеров дожимать, причем с конкретным наездом, придираясь ко всем мелочам. Припугнуть их чем нибудь страшным :1:

SuperMeee
16.01.2012, 11:12
А после того как башку меняют обкатывать надо? я по своей глупости на трассе вчера втопил по 150км, после этого посторонний звук пошел. ну а так понятно что к дилеру ехать придется, они уже мою фотографию у себя в бумажниках носят.

realmenvvs
16.01.2012, 12:44
А после того как башку меняют обкатывать надо? я по своей глупости на трассе вчера втопил по 150км, после этого посторонний звук пошел. ну а так понятно что к дилеру ехать придется, они уже мою фотографию у себя в бумажниках носят.

Конечно надо.

Tonick
16.01.2012, 13:13
Добрый день, проблема в следующем: частые моменты, что
работает машин на хх, обороты 800 и
бац ее заклинит и будет давить
2000-2500 об в сек. Бывает на газ
дашь до 4000, станет норм работать, а бывает прибавит до 3000
приходиться глушить и снова
заводить, но бывает и это даже не
помогает, дхх менял, не помогло. На
борт. Компе ошибок нет,чек не горит.
Подскажите пожалуйста что может быть, таз 04 г.в. Вчера проверил ДМРВ как здесь описанно, он в норме.

realmenvvs
16.01.2012, 13:51
Добрый день, проблема в следующем: частые моменты, что
работает машин на хх, обороты 800 и
бац ее заклинит и будет давить
2000-2500 об в сек. Бывает на газ
дашь до 4000, станет норм работать, а бывает прибавит до 3000
приходиться глушить и снова
заводить, но бывает и это даже не
помогает, дхх менял, не помогло. На
борт. Компе ошибок нет,чек не горит.
Подскажите пожалуйста что может быть, таз 04 г.в. Вчера проверил ДМРВ как здесь описанно, он в норме.

дпдз посмотрите

CCC
16.01.2012, 14:11
Обороты подскакивают после включения-выключения "карлсона"?
Если да, то минус релюхи "карлсона" кинь отдельным толстым проводом на корпус.
Подробней объясню, если интересует.
Это поможет только в том случае, если обороты повышаются после включения-выключения "карлсона".

russe173
16.01.2012, 14:12
Ничего обкатывать не надо.Люди на новых машинах максималку давят и моторы потом по 300 тысяч ходят без нареканий.

Tonick
16.01.2012, 14:14
хорошо гляну дпдз, а что такое „карлсон"?

CCC
16.01.2012, 14:34
а что такое „карлсон"?

"Карлсон" - это вентилятор радиатора системы охлаждения двигателя.

Tonick
16.01.2012, 14:44
нет-нет, он совсем здесь не причем, она начинает набирать обороты когда ей вздумается:)

раздумывающий
16.01.2012, 17:19
нет-нет, он совсем здесь не причем, она начинает набирать обороты когда ей вздумается:)

РХХ, ДПДЗ, возможно, ДМРВ. На форуме есть темы по этим устройствам. Поиск рулит. :1:

kirill42
16.01.2012, 21:45
Всем Здравствуйте! Подскажите что такое? Ситуация следующая - еду я по трассе вчера, мороз, еду один, на пятой передаче скорость была примерно 100 км/ч, и вдруг у меня машина просто глохнет и все, я подумал может ремень ГРМ порвался, но не останавливаясь завел машину, и поехал дальше, вроде все нормально чуть позже начала немного дергаться и перестала и все дальше нормально! Теперь опасаюсь на трассу выезжать в мороз! Подскажите пожалуйста что это может быть???
Что делалось до этого:

- Проверялась сетка 2 недели назад - чистая
- Проверяли форсунки - нормальные
- Поменял неделю назад ЭБУ был Евро 3 поставил Евро 2 (с одним ДК) старый сгорел
- Поставил новые свечи
- Поставил новый модуль
- Поставил новые ВВ провода
- Компрессия во всех цилиндрах 12
- Менял провод который идет к датчику коленвала старый обгарел пришлось менять
- Все массы проверялись электриком
- Вообщем менял все что можно

Забыл сказать что с оборотами не все нормально короче на холостом, газу даешь обороты скидываются меньше 800 об/мин т.е. стрелка как будто начинает качаться - думаю это ДМРВ! Но я думаю что когда я ехал по трассе у меня обороты были нормальные ну из-за этого она ни с того ни с чего не должна была заглохнуть!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???

36йРегион
16.01.2012, 21:53
Забыл сказать что с оборотами не все нормально короче на холостом, газу даешь обороты скидываются меньше 800 об/мин т.е. стрелка как будто начинает качаться - думаю это ДМРВ! Но я думаю что когда я ехал по трассе у меня обороты были нормальные ну из-за этого она ни с того ни с чего не должна была заглохнуть!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???

Было такое пока прошивку не поменял. Думаю норма, своеобразный баг стоковой прошивки
На счет заглохла - проверти разъем Д,Коленвала,

kirill42
16.01.2012, 22:08
Всем Здравствуйте! Подскажите что такое? Ситуация следующая - еду я по трассе вчера, мороз, еду один, на пятой передаче скорость была примерно 100 км/ч, и вдруг у меня машина просто глохнет и все, я подумал может ремень ГРМ порвался, но не останавливаясь завел машину, и поехал дальше, вроде все нормально чуть позже начала немного дергаться и перестала и все дальше нормально! Теперь опасаюсь на трассу выезжать в мороз! Подскажите пожалуйста что это может быть???
Что делалось до этого:

- Проверялась сетка 2 недели назад - чистая
- Проверяли форсунки - нормальные
- Поменял неделю назад ЭБУ был Евро 3 поставил Евро 2 (с одним ДК) старый сгорел
- Поставил новые свечи
- Поставил новый модуль
- Поставил новые ВВ провода
- Компрессия во всех цилиндрах 12
- Менял провод который идет к датчику коленвала старый обгарел пришлось менять
- Все массы проверялись электриком
- Вообщем менял все что можно

Забыл сказать что с оборотами не все нормально короче на холостом, газу даешь обороты скидываются меньше 800 об/мин т.е. стрелка как будто начинает качаться - думаю это ДМРВ! Но я думаю что когда я ехал по трассе у меня обороты были нормальные ну из-за этого она ни с того ни с чего не должна была заглохнуть!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???

kirill42
16.01.2012, 22:09
Было такое пока прошивку не поменял. Думаю норма, своеобразный баг стоковой прошивки
На счет заглохла - проверти разъем Д,Коленвала,
Спасибо проверю! А что значит - баг стоковой прошивки?

36йРегион
16.01.2012, 23:17
Баг - ошибка, особенность

russe173
17.01.2012, 00:20
На диагностику надо по хорошему...проверить напряжение на ДМРВ и исправность ДПКВ,особенно обратить внимание на контакты датчика коленвала,огромную роль играет надежный контакт,убедился на себе.Буквально вчера только заменил фишку датчика фаз на новую взамен окислившейся,результат есть - ошибка датчика пропала,двигатель заработал как надо.Не исключаю конечно,что баг может быть :1: и не повторится.

Сандыр
17.01.2012, 05:28
Трос акселератора поменяй.

russe173
17.01.2012, 15:43
Ага,щас насоветуют...полмашины поменяешь.Трос то причем?

buggy
17.01.2012, 21:03
Приветствую всех!!! такая проблема, как купил (новую) 37 т.км. назад и по сей день движок странно как то работает его как буд то потряхивает видно когда капот откроешь что работает как то не в такт нет нет да вывалиться из равномерной работы и вйзуально заметно!!! в салоне тож чувсвуется!!! был гемор с седлами клапанов били пропуски в итоге откапиталил башку на 11 т.км. с компрессией иерь норм а потряхивание осталось, мож кто сталкивался! машина 2113 1.6 2010 года мозги ителма!!!

Maximum6213
17.01.2012, 22:25
Приветствую всех!!! такая проблема, как купил (новую) 37 т.км. назад и по сей день движок странно как то работает его как буд то потряхивает видно когда капот откроешь что работает как то не в такт нет нет да вывалиться из равномерной работы и вйзуально заметно!!! в салоне тож чувсвуется!!! был гемор с седлами клапанов били пропуски в итоге откапиталил башку на 11 т.км. с компрессией иерь норм а потряхивание осталось, мож кто сталкивался! машина 2113 1.6 2010 года мозги ителма!!!
аналогичная ситуация, тока без капиталки
машина 2114 2009 года, пробег уже 30тыщ
В сервисе сказали тупо забить, мол это особенность 8клопового калинодвижка.
Немного может помочь замена модуля зажигания (катушки) он с завода какой-то отечественный стоит, так вот если поставить Бош, то машинка заметно ровнее работает

buggy
17.01.2012, 22:34
аналогичная ситуация, тока без капиталки
машина 2114 2009 года, пробег уже 30тыщ
В сервисе сказали тупо забить, мол это особенность 8клопового калинодвижка.
Немного может помочь замена модуля зажигания (катушки) он с завода какой-то отечественный стоит, так вот если поставить Бош, то машинка заметно ровнее работает

я его уже менял тож русский поставил!!! а ночью смотрю на свечи и модуль как гирлянда! ))) менял и провода и свечи, в чем прикол не понимаю!!!

Maximum6213
17.01.2012, 22:37
ты попробуй модуль поставь БОШ хоть раз и сразу новые провода, обыно модуль с проводами парой меняют, свечения не будет, трястись так сильно не будет, но всё равно иногда будет подёргивать

buggy
17.01.2012, 22:43
у мя у кореша на моей старой 13-ки тож светяться правда тож модуль совет. сравнивал спец-но но не трясет! правда она 1.5

раздумывающий
17.01.2012, 22:58
И у меня на хх нет-нет, да и брыкнется (единичное потряхивание). Меня это совсем не парит. Видимо, это особенность наших ДВС.

buggy
17.01.2012, 23:04
И у меня на хх нет-нет, да и брыкнется (единичное потряхивание). Меня это совсем не парит. Видимо, это особенность наших ДВС.

а у меня не единичное! у мя с завидным постоянством))))

Maximum6213
17.01.2012, 23:37
забей в общем, езди, пока не вылезет

Колыч
17.01.2012, 23:39
buggy Если в работе (движении) всё пучком, то не парься. 8-клапанник иногда так себя ведёт на ХХ, зимой, если короткие поездки. По трассе "гари" надо периодически давать, "горшки жечь" и движок "чистить". После этого как часики тикает. Для снятия сомнений можешь на диагностику съездить. Думаю, что проблем не найдут.

Maximum6213
17.01.2012, 23:44
buggy Если в работе (движении) всё пучком, то не парься. 8-клапанник иногда так себя ведёт на ХХ, зимой, если короткие поездки. По трассе "гари" надо периодически давать, "горшки жечь" и движок "чистить". После этого как часики тикает. Для снятия сомнений можешь на диагностику съездить. Думаю, что проблем не найдут.
ну там просто фишка была в 09-10годах на 8 клапанные машины в башке бракованные клапана и сёдла ставили. У меня с самой покупки бывало стрясло, но очень редко, думал, разработается, обкатается, ан нет, клопы отрегулировали - тоже нет, но свечения на проводах никогда не было. Сейчас уже забил на это дело, едет норм и ладно.

Колыч
17.01.2012, 23:50
Жуть какая, два года брак впаривали:dj: Поубивал бы...
А на счёт светящихся ВВП и МЗ - надо проверять, лучше заменой (подменой). Но, если зажигание, то кроме ХХ и в движении проблемы будут.

kirill42
18.01.2012, 00:11
Всем Здравствуйте! Подскажите что такое? Ситуация следующая - еду я по трассе вчера, мороз, еду один, на пятой передаче скорость была примерно 100 км/ч, и вдруг у меня машина просто глохнет и все, я подумал может ремень ГРМ порвался, но не останавливаясь завел машину, и поехал дальше, вроде все нормально чуть позже начала немного дергаться и перестала и все дальше нормально! Теперь опасаюсь на трассу выезжать в мороз! Подскажите пожалуйста что это может быть???
Что делалось до этого:

- Проверялась сетка 2 недели назад - чистая
- Проверяли форсунки - нормальные
- Поменял неделю назад ЭБУ был Евро 3 поставил Евро 2 (с одним ДК) старый сгорел
- Поставил новые свечи
- Поставил новый модуль
- Поставил новые ВВ провода
- Компрессия во всех цилиндрах 12
- Менял провод который идет к датчику коленвала старый обгарел пришлось менять
- Все массы проверялись электриком
- Вообщем менял все что можно

Забыл сказать что с оборотами не все нормально короче на холостом, газу даешь обороты скидываются меньше 800 об/мин т.е. стрелка как будто начинает качаться - думаю это ДМРВ! Но я думаю что когда я ехал по трассе у меня обороты были нормальные ну из-за этого она ни с того ни с чего не должна была заглохнуть!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? И ОТ ЧЕГО ПЛАВАЮТ ОБОРОТЫ???

buggy
18.01.2012, 12:13
ну там просто фишка была в 09-10годах на 8 клапанные машины в башке бракованные клапана и сёдла ставили. У меня с самой покупки бывало стрясло, но очень редко, думал, разработается, обкатается, ан нет, клопы отрегулировали - тоже нет, но свечения на проводах никогда не было. Сейчас уже забил на это дело, едет норм и ладно.

вот и я ездил пока капиталка не всплыла! Вскрытие показало что в основном 4 горш повело седло погнуло направляйки, откапиталил всю башку. Потом опять 4 горш, потом тока в нем все заменил и на 92 перешел! А компрессия тогда в 4 падала до 7,5-9! Надо щас померить, осенью норм было есе компрессометр не врал!

Mrx
18.01.2012, 12:39
Всем Здравствуйте! Подскажите что такое? Ситуация следующая - еду я по трассе вчера, мороз, еду один, на пятой передаче скорость была примерно 100 км/ч, и вдруг у меня машина просто глохнет и все, я подумал может ремень ГРМ порвался, но не останавливаясь завел машину, и поехал дальше, вроде все нормально чуть позже начала немного дергаться и перестала и все дальше нормально! Теперь опасаюсь на трассу выезжать в мороз! Подскажите пожалуйста что это может быть???
Что делалось до этого:

- Проверялась сетка 2 недели назад - чистая
- Проверяли форсунки - нормальные
- Поменял неделю назад ЭБУ был Евро 3 поставил Евро 2 (с одним ДК) старый сгорел
- Поставил новые свечи
- Поставил новый модуль
- Поставил новые ВВ провода
- Компрессия во всех цилиндрах 12
- Менял провод который идет к датчику коленвала старый обгарел пришлось менять
- Все массы проверялись электриком
- Вообщем менял все что можно

Забыл сказать что с оборотами не все нормально короче на холостом, газу даешь обороты скидываются меньше 800 об/мин т.е. стрелка как будто начинает качаться - думаю это ДМРВ! Но я думаю что когда я ехал по трассе у меня обороты были нормальные ну из-за этого она ни с того ни с чего не должна была заглохнуть!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? И ОТ ЧЕГО ПЛАВАЮТ ОБОРОТЫ???

а напряжение бортовой сети нормальное?

buggy
18.01.2012, 14:57
еще такую фигню заметил, когда на педаль газа чуть ногу положиш и доведеш об-ты прим до 1000 стрелка начинает плавать где то с 1200 до 800 а может и выше иль ниже ну короче плавает! добавишь иль убавишь оборотов все норм! интересно что такое?

russe173
18.01.2012, 17:19
Как вариант - форсунки,а именно одна или две мозги имеют вам.Плохой контакт в высоковольтных проводах или пробивают провода.Может свечи.

раздумывающий
18.01.2012, 20:14
еще такую фигню заметил, когда на педаль газа чуть ногу положиш и доведеш об-ты прим до 1000 стрелка начинает плавать где то с 1200 до 800 а может и выше иль ниже ну короче плавает! добавишь иль убавишь оборотов все норм! интересно что такое?

ДПДЗ. Плавающие обороты на газу - это к нему в первую очередь.

kirill42
18.01.2012, 21:05
ДПДЗ. Плавающие обороты на газу - это к нему в первую очередь.

Всем Здравствуйте! Подскажите что такое? Ситуация следующая - еду я по трассе вчера, мороз, еду один, на пятой передаче скорость была примерно 100 км/ч, и вдруг у меня машина просто глохнет и все, я подумал может ремень ГРМ порвался, но не останавливаясь завел машину, и поехал дальше, вроде все нормально чуть позже начала немного дергаться и перестала и все дальше нормально! Теперь опасаюсь на трассу выезжать в мороз! Подскажите пожалуйста что это может быть???
Что делалось до этого:

- Проверялась сетка 2 недели назад - чистая
- Проверяли форсунки - нормальные
- Поменял неделю назад ЭБУ был Евро 3 поставил Евро 2 (с одним ДК) старый сгорел
- Поставил новые свечи
- Поставил новый модуль
- Поставил новые ВВ провода
- Компрессия во всех цилиндрах 12
- Менял провод который идет к датчику коленвала старый обгарел пришлось менять
- Все массы проверялись электриком
- Вообщем менял все что можно

Забыл сказать что с оборотами не все нормально короче на холостом, газу даешь обороты скидываются меньше 800 об/мин т.е. стрелка как будто начинает качаться - думаю это ДМРВ! Но я думаю что когда я ехал по трассе у меня обороты были нормальные ну из-за этого она ни с того ни с чего не должна была заглохнуть!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? И ОТ ЧЕГО ПЛАВАЮТ ОБОРОТЫ???

kirill42
18.01.2012, 21:08
а напряжение бортовой сети нормальное?
ну да вроде нормальное больше 14 когда все выключено, когда включено печка, ближний то где-то 13 помоему, может чуть меньше!

kirill42
18.01.2012, 21:09
Как вариант - форсунки,а именно одна или две мозги имеют вам.Плохой контакт в высоковольтных проводах или пробивают провода.Может свечи.
это вы мне написали?

buggy
18.01.2012, 22:18
ДПДЗ. Плавающие обороты на газу - это к нему в первую очередь.

менял! пофиг веники! ))) а да ещё такая фишка есть, бывает редко, а иногда почаще, стоиш ты себе на холостых либо в пробке либо просто и тут БАЦ обороты так резко падають того гляди заглохнет и тут же резко в норму приходять! ))) и дальше намано все!!! ??????

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2012, 22:49
ну да вроде нормальное больше 14 когда все выключено, когда включено печка, ближний то где-то 13 помоему, может чуть меньше!

Это плохо! Минимум должно быть при ближним,печке и музона 13.6. 13.5-при обогреве заднего стекла.
Меняй РН.

russe173
19.01.2012, 01:26
Кирилл,да тебе.
Петрович,да ладно не пугай человека,все что от 12,5 до 14,5 В - нормально для генератора,особенно на ХХ.

ПЕТРОВИЧЪ
19.01.2012, 01:55
Кирилл,да тебе.
Петрович,да ладно не пугай человека,все что от 12,5 до 14,5 В - нормально для генератора,особенно на ХХ.

А чего пугать, 12.5 это воще то оочень мало , даже на всех потребителях.
И щетки могут быть причиной ,реле регулятор и натяжение ремня и состояние подшипников ,норма напряжения от 13.8 до 14.5 на исправном заряженном акб.
На напряжение могут влиять несколько факторов:
1. Диодный мост.
2. Регулятор напряжения.
3. Натяжение ремня(слабое натяжение - проскальзывание ремня, ниже напряжение).
4. Межвитковое замыкание в самих обмотках генератора.(Если первые 3 пункта не помогают, то остается этот).

Я замерял напряжение на АКБ тестером с заглушенным движком и с заведенным, во всех случаях показания тестера совпадали с показаниями на БК.
Проверь тестером и сравни напряжение на АКБ и генераторе, на рабочем движке. Если разница показаний будет больше 0,5В - ищи плохой контакт, если показания будут одинаковые виноват регулятор напряжения.
На прогретом движке напряжение на гене не должно падать меньше 13,6 вольт, при всех включенных потребителях.

Как проверить напряжение на генераторе?
Сзади генератора подходят два соединения, одно тонким проводом и просто вставлено в разъем(подмагничивание), второе под резиновым колпаком затянуто гайкой - два провода потолще - на этом втором соединении и надо проверять напряжение заряда АКБ.
-минус-кузов
-плюс те самые провода которые одеты на шпильку
Должно быть не меньше 14 вольт на холодном движке.

856
19.01.2012, 07:41
добрый день, прочитал почти всю тему но ответа не нашол.может кто подскажет ваз 2114 1.6 8 кл. 2010г 76000 пробег .проблемма появилась : завожу холодную вначале все нормально1500об и начинают падать по мере прогрева двигателя до 1000об все нормально.но потом начинают плавать обороты от 1000-500 и так пока машина не прогреется градусов до 70 .потом в течении дня нор мально заводится и работает.правда проблемма с хол\об как и у всех 840-880 и небольшая вибрация.победить пока не получилось это на прогретой.подскажите где и что смотреть .

buggy
19.01.2012, 10:19
добрый день, прочитал почти всю тему но ответа не нашол.может кто подскажет ваз 2114 1.6 8 кл. 2010г 76000 пробег .проблемма появилась : завожу холодную вначале все нормально1500об и начинают падать по мере прогрева двигателя до 1000об все нормально.но потом начинают плавать обороты от 1000-500 и так пока машина не прогреется градусов до 70 .потом в течении дня нор мально заводится и работает.правда проблемма с хол\об как и у всех 840-880 и небольшая вибрация.победить пока не получилось это на прогретой.подскажите где и что смотреть .

у меня в морозы такое было потом голову кариталил, т.к через некоторое время троить стал! щас не замечал пока еще морозов то и не было! а обороты у мя 800-840 ент ваще норм??? а вибрация пока не прогреется полностью оооооочень чувствуется(((((

856
19.01.2012, 11:48
надеюсь у меня до капиталки дело не дайдёт... :(

kirill42
19.01.2012, 11:50
Кирилл,да тебе.

так я поставил новые провода, новые свечи, и новый модуль и форсунки тоже продували!

AlexeyZ
19.01.2012, 13:35
Товарищи... а вот мне интересен один нюанс..........:
Обороты ХХ немного прыгают...840-890.....и т.д.
Стоит автомобилю хоть немного придти в движение...обороты становятся 950-1000...
Причем этот режим включается даже при 2-4 км/ч.
(видимо это повышение оборотов для улучшения тормозов...или еще какой нибудь байды...), так вот в этом режиме обороты не плавают......странно как-то

ААА забыл 2114 2011г. Е-газ

kirifan545
19.01.2012, 16:09
Товарищи... а вот мне интересен один нюанс..........:
Обороты ХХ немного прыгают...840-890.....и т.д.
Стоит автомобилю хоть немного придти в движение...обороты становятся 950-1000...
Причем этот режим включается даже при 2-4 км/ч.
(видимо это повышение оборотов для улучшения тормозов...или еще какой нибудь байды...), так вот в этом режиме обороты не плавают......странно как-то

сдёрни фишку с датчика скорости и увидишь, как даже при движении накатом обороты будут 840-880 ) А повышенные обороты при накате обусловлены тем, чтобы при переключении сглаживать удары по трансмиссии, а также для более комфортного переключения:eq: так что это нормальное и полезное явление )

Ну а по поводу гуляющих оборотов ХХ. . .я уже перепробовал практически всё (не возился только с бензонасосом и РДТ). Но что-то мне подсказывает, что выправить ХХ можно только с помощью прошивки мозгов. Вроде есть модернизированная прога, где оптимизирована подача топлива на ХХ и нагрузочных режимах.

kirill42
19.01.2012, 18:57
Как вариант - форсунки,а именно одна или две мозги имеют вам.Плохой контакт в высоковольтных проводах или пробивают провода.Может свечи.
так я поставил новые провода, новые свечи, и новый модуль и форсунки тоже продували!

раздумывающий
19.01.2012, 20:00
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? И ОТ ЧЕГО ПЛАВАЮТ ОБОРОТЫ???

Проверь ДМРВ, измерь давление в рампе (возможно сам насос устал).

greimi
20.01.2012, 00:20
хватит флудить. тема про егаз имеется. кому егаз не нужен, не покупайте:dj:

iks-mx
21.01.2012, 17:52
проблема такая при пуске двигателя в небольшой мороз (от -2 до -10) когда обороты начинают понижаться с 1500 до 1000 начинают плавать обороты от 600 до 1200. Приходится газом их держать на уровне 1000 об/мин. На стоковый прошивке такого не замечал, а после того как прошился на адактовкую прошивку е2 появилась такая проблема...
У меня на приемной трубе 2 датчика кислорода. Слышал что если один из проводов вынуть то может проблема исчезнет. Это правда?

BLooD
21.01.2012, 21:46
На днях возникла проблема с работой двигателя на ХХ: машина пыталась заглохнуть, но не могла. Почитал здесь о возможных причинах, посоветовался с людьми - решили, что наиболее вероятна неисправность ДМРВ. Отключил разъем датчика, попробовал проехать - особых изменений не произошло. Я уже решил, что дело не в ДМРВ, полез подключать его, и заметил, что болты крепления к корпусу воздушного фильтра сильно ослаблены. Подтянул крепления - всё, двигатель стал работать нормально. Может кому-нибудь будет полезно.

Колыч
21.01.2012, 21:56
Спасибо. Просто нужно с душой к своему "железному коню" подходить, под капот чаще нырять. Кроме ослабления крепления болтов к корпусу фильтра, бывает, что забывают ставить резиновое уплотнительное кольцо в этот разъём, либо ставят его коряво, мнут его. Эффект тот-же. Это почти подсос воздуха помимо ДМРВ, но не совсем мимо. Просто поток воздуха поступает мимо самого измерительного элемента, хоть и через корпус ДМРВ.

ishtan
22.01.2012, 02:19
Уже и не знаю к кому обратиться, кого спросить. Проблема такая, при прогреве двигателя обороты начинают играть до 2000 об. уже при нагретом двигателе все приходит в норму. Неоднократно обращался в диагностику, поменял уже 3 программы, РХХ, ДМРВ, почистил форсунки, поменял воздушный фильтр проблема не исчезла. БК январь 7.2 клапана регулирую каждые 15 т.км. установлено газовое оборудование (так же как и на бензине обороты скачут)... В чем может быть проблема, может кто сталкивался ???? Заранее благодарен...

kirill42
22.01.2012, 09:37
Проверь ДМРВ, измерь давление в рампе (возможно сам насос устал).
а как проверять ДМРВ? давление проверяли вроде нормальное! а про какой насос вы говорите, бензонасос?

russe173
22.01.2012, 17:57
kirill42,напряжение ДМРВ легче всего мерить через диагностический разъем,подсоединив шнур к компьютеру.Но можно и тестером напрямую замерить,хотя точность измерений уже будет не такая,тестер нужен хороший.
Насос=бензиновый электронасос,который в баке плавает.Давление,создаваем ое насосом,измеряют в рампе под капотом.
ishtan,а диагносты что говорят вообще?Что они там надиагностировали?За что ты им деньги платил?Про провода и свечи ни слова не увидел я...проверяли,менял?На газе прогреваешь или на бензине?

taganflasher
23.01.2012, 15:32
Поставил новый датчик, ошибки как и ожидалось больше нет, а расход так и остался.
На 100 км 14 литров.

Скинул клемму с ДМРВ, расход упал на xx до 1 литра, но обороты никуда не ушли 880-920, хотя в соседней теме описывалось при таком действии скачут до 1500

сейчас выяснил, что эбу у меня автел м73, может быть проблемма из за того что машина 2005 года 1.5 а этот эбу для 1.6 ставился с 2008 ?


Езжу 2 недели с отключенным ДМРВ, двигатель без него приятней работает.
На выходных чистил ДУ вместе с РХХ, после оной процедуры разница по оборотам исчезла с ним или без него 880-920 на xx.
Шаг РХХ 50 на прогретом, вроде не изменился.
Масло жидкое, и воняет бензином, что еще можно проверить?

russe173
23.01.2012, 16:27
Может стоит поменять ДМРВ?Я удивляюсь как машина работает без него...Двигатель должен работать как судорожный.

taganflasher
23.01.2012, 16:54
Может стоит поменять ДМРВ?Я удивляюсь как машина работает без него...Двигатель должен работать как судорожный.

Работает лучше чем с ним, проверял напряжение по описанию из faq дмрв, все в норме. Там же написано после отключения обороты прыгают до 1500, этого не происходит, Т.е. Что то иное работает не так!

russe173
23.01.2012, 19:36
Вот именно...мистика.
Я свой полуживой ДМРВ отключал,так движок колбасило прилично и на педаль газа неадекватная реакция была.
А что за блок ЭБУ?Прошивка?

Багавутдин
23.01.2012, 20:26
люди извините,я не разобрался как спрашивать.но попытаюсь.ваз 2114,скачут холостые обороты.заменил Рхх,дпдз,дмрв.делал комп. диагностику ошибок нет.машине 15 дней,уже не знаю что делать

Kamazovich
23.01.2012, 20:33
Всем привет!
Ребята подскажите у меня 14 ка 1.5л 8 кл. машину на две недели не заводил, после завел но двигателя стали плавать обороты и пропала мощность! может кто сталкивался с такой проблемой ?

taganflasher
23.01.2012, 20:39
Вот именно...мистика.
Я свой полуживой ДМРВ отключал,так движок колбасило прилично и на педаль газа неадекватная реакция была.
А что за блок ЭБУ?Прошивка?

блок m73, но машина 2005г., явно меняный, вот думаю может из-за него???

russe173
24.01.2012, 11:32
Багавутдин,ехать к дилеру и рассказывать о своей проблеме,не надо ремонтировать машину,пока она на гарантии!!!
Kamazovich,чек энджин горит на приборной доске при заведенном двигателе?
Скорее всего,датчики,провода ВВ или свечи.
taganflasher,по любому не родной...у тебя полторашный мотор?В м73 прошива то скорее всего для 1,6 литрового мотора,разница есть!

taganflasher
24.01.2012, 14:37
Багавутдин,ехать к дилеру и рассказывать о своей проблеме,не надо ремонтировать машину,пока она на гарантии!!!
Kamazovich,чек энджин горит на приборной доске при заведенном двигателе?
Скорее всего,датчики,провода ВВ или свечи.
taganflasher,по любому не родной...у тебя полторашный мотор?В м73 прошива то скорее всего для 1,6 литрового мотора,разница есть!

Как себя может вести m73 на 1.5 8 клап? Можно доверять версии прошивки с БК?

russe173
24.01.2012, 15:44
Нет,я бы не стал доверять.Фиг знает что там у тебя залито.У меня на четырке в Январь 7.2 залита тюнинговая прошивка,а называется она как стоковая,так делают специально,чтоб машина с гарантии не слетела при перепрошивке.
Короче,у меня тоже 1,5 8вэ мотор,до Января 7.2 стоял Январь 7.2+ с прошивкой для 1,6 8 вэ,мотор работал неровно на ХХ,обороты ХХ были всегда завышены,примерно 1000 об/мин,в мороз заводилась хреновато и очень тупая была,неадекватно реагировала на педаль газа,был провал на 3-3,5 тысячах оборотов,как будто кто то держал ее при разгоне,на максимальные обороты еле выходила,максимальная скорость была не больше 145 км/час.Но экономичная была по топливу.Сейчас на новой прошивке и с новым ЭБУ,специально для моего мотора топлива кушает больше при динамичном разгоне,зато пуляет здорово,никаких провалов при разгоне.При спокойной езде кушает нормально.Так что есть смысл обратиться к диагностам,посмотреть что они посоветуют,я думаю прошиву надо сменить это как минимум.

sXe
26.01.2012, 09:43
ребят подскажите пожалуйста в чем может быть причина скачков оборотов на холостом ходу от 1000 до 1500,машина 2006 года,прочитав сообщения выше проблема в дмрв или рхх,или может что-то другое???

Moongrate
26.01.2012, 10:12
ребят подскажите пожалуйста в чем может быть причина скачков оборотов на холостом ходу от 1000 до 1500,машина 2006 года,прочитав сообщения выше проблема в дмрв или рхх,или может что-то другое???

Проверь эти для начала, попробуй отключить, посмотри есть ли разница.

russe173
26.01.2012, 12:26
РХХ или ДПДЗ может быть...

zhyv
26.01.2012, 22:19
Браты! Выручайте! Купил 2114 б/у, 1,6-8, 2010 г.в. перед НГ. Перед покупкой ездил с продавцом в сервис, горел "поросенок". Диагностика - пропуск зажигания в 3-м цилиндре. Надо клапана регулировать. Подвинул продавца на 10 - очень до праздников хотелось успеть. На утро после покупки "затроила", опять ошибка загорелась. Поехал в сервис: диагностика - пропуск зажигания. Замена свечей, проводов. Опять сбросили ошибку. К вечеру она в наличии. Ладно, подумал, что не криминал. В другом сервисе - проверка компрессии, норма. Далее замена форсунок рампы... Не помогло. Тахометр бьется 900-1000. Еще сервис - замена модуля зажигания. "Пусто"! Четвертый - промывка дроссельного узла, замена РХХ, ДПДЗ, регулировка клапанов. Ошибка исчезла. Но холостые сегодня в пробке задолбали, машина на 1-й идет рывками. Тахометр бьется 1000-1500. Заехал в Би-Би. Думал насос бензиновый в сборе купить. 2000. Пожалел. Давление в бензопроводе не проверял. Сегодня как раз читал про "перепрошивку" ЭБУ. У кого какие мысли? Спасибо!

zhyv
26.01.2012, 22:23
Вот, что еще забыл. Вышел из магазина завел. Поехала лучше, но все равно обороты 900-1000. Смешно, конечно, но вложился по деньгам уже хорошо. Надо было 50 добывить, да новую купить.

Колыч
26.01.2012, 22:34
На сервисе пусть посмотрят, как контроллер управляет форсунками и зажиганием, искру на разряднике проверят. Особо на 3-м горшке. Давление топлива проверь. В хорошем сервисе могут и подменный контроллер найти для проверки, может и в нём причина.

раздумывающий
26.01.2012, 23:35
Браты! Выручайте! Купил 2114 б/у, 1,6-8, 2010 г.в. перед НГ. Перед покупкой ездил с продавцом в сервис, горел "поросенок". Диагностика - пропуск зажигания в 3-м цилиндре. Надо клапана регулировать. Подвинул продавца на 10 - очень до праздников хотелось успеть. На утро после покупки "затроила", опять ошибка загорелась. Поехал в сервис: диагностика - пропуск зажигания. Замена свечей, проводов. Опять сбросили ошибку. К вечеру она в наличии. Ладно, подумал, что не криминал. В другом сервисе - проверка компрессии, норма. Далее замена форсунок рампы... Не помогло. Тахометр бьется 900-1000. Еще сервис - замена модуля зажигания. "Пусто"! Четвертый - промывка дроссельного узла, замена РХХ, ДПДЗ, регулировка клапанов. Ошибка исчезла. Но холостые сегодня в пробке задолбали, машина на 1-й идет рывками. Тахометр бьется 1000-1500. Заехал в Би-Би. Думал насос бензиновый в сборе купить. 2000. Пожалел. Давление в бензопроводе не проверял. Сегодня как раз читал про "перепрошивку" ЭБУ. У кого какие мысли? Спасибо!

ДМРВ посмотреть, давление топлива проверить. Фильтра (топливный, сетка на насосе, воздушный), если не менял, то надо. А пропуски зажигания - это либо форсунка, либо клапана, либо свечи/провода/модуль. Хотя, если бы дело в контроллере было, то выбивало ошибки по 2 цилиндрам, искра же идет с одного ключа сразу на 2 цилиндра.

zhyv
26.01.2012, 23:49
На сервисе пусть посмотрят, как контроллер управляет форсунками и зажиганием, искру на разряднике проверят. Особо на 3-м горшке. Давление топлива проверь. В хорошем сервисе могут и подменный контроллер найти для проверки, может и в нём причина.

Спасибо! Тоже думал про давление, потому и в магаз заехал за насосом. Про сервисы: по интернету поехал к авторизованному, въехал на территорию, а там арендаторы авторизованного. Шараш-монтаж по ангарам! Какая подмена... Комп за 100 руб. купили. Основная инвестиция! А денег по всем маркам хочется... На Жигулях-Люблино был. Вот и меняю методом проб и ошибок. СТО в том числе. Спасибо еще раз!

russe173
26.01.2012, 23:58
Вряд лт и это ДМРВ и прочие датчики...пропуски зажигания ведь в одном цилиндре,а это или отсутствие искры или топлива.Форсы поменял,модуль и свечи с проводами тоже.Посмотри внимательно хороший ли контакт бронепроводов со свечками,бывает такое,что контакт хреновый и подгорает,поэтому искра нестабильная,лечится заменой проводов (брак тоже бывает).

zhyv
27.01.2012, 00:32
Вряд лт и это ДМРВ и прочие датчики...пропуски зажигания ведь в одном цилиндре,а это или отсутствие искры или топлива.Форсы поменял,модуль и свечи с проводами тоже.Посмотри внимательно хороший ли контакт бронепроводов со свечками,бывает такое,что контакт хреновый и подгорает,поэтому искра нестабильная,лечится заменой проводов (брак тоже бывает).

Фирма "Slon" маркировка 3333. Которые менял электрик "прозванивал", сказал, что хорошие 1-2-3-4. "Подарок" не делал, достаточно свечей. Увел, гад, пока курить ходил. Попробую завтра, и про "бензик" тоже думал. Спасибо!

zhyv
27.01.2012, 00:44
ДМРВ посмотреть, давление топлива проверить. Фильтра (топливный, сетка на насосе, воздушный), если не менял, то надо. А пропуски зажигания - это либо форсунка, либо клапана, либо свечи/провода/модуль. Хотя, если бы дело в контроллере было, то выбивало ошибки по 2 цилиндрам, искра же идет с одного ключа сразу на 2 цилиндра.

Спасибо! Про датчик ДМРВ тоже думал. Вложусь! ЗП через неделю. Он, вроде, крайний по теме. Фильтры менял: воздушный и топливный, котороый под днищем сзади, промоволиен был хорошо "дядя Вася" еле снял. Сетку бы посмотреть... Бричка из региона (бензин!), одна из причин покупки. Насос сложно разобрать, чтобы сетку помеять по "букварю". Деталь копеечная, но "мозг компосировать" может. Форсунки дули на стенде: смотри с этого капает, а с этой распрыскивает. Стенд-инвестиция. Надо окупать! Поменять 2-3-4 плохо. Сходил в магаз, купил 4 Сименс. Провода и свечи менял вместе с фильтрами после покупки. Еще раз спасибо за мнение!

zhyv
27.01.2012, 01:02
Вряд лт и это ДМРВ и прочие датчики...пропуски зажигания ведь в одном цилиндре,а это или отсутствие искры или топлива.Форсы поменял,модуль и свечи с проводами тоже.Посмотри внимательно хороший ли контакт бронепроводов со свечками,бывает такое,что контакт хреновый и подгорает,поэтому искра нестабильная,лечится заменой проводов (брак тоже бывает).

Бронепроводов!? :eq: Кабельщик! Спасибо!

buggy
27.01.2012, 14:26
Браты! Выручайте! Купил 2114 б/у, 1,6-8, 2010 г.в. перед НГ. Перед покупкой ездил с продавцом в сервис, горел "поросенок". Диагностика - пропуск зажигания в 3-м цилиндре. Надо клапана регулировать. Подвинул продавца на 10 - очень до праздников хотелось успеть. На утро после покупки "затроила", опять ошибка загорелась. Поехал в сервис: диагностика - пропуск зажигания. Замена свечей, проводов. Опять сбросили ошибку. К вечеру она в наличии. Ладно, подумал, что не криминал. В другом сервисе - проверка компрессии, норма. Далее замена форсунок рампы... Не помогло. Тахометр бьется 900-1000. Еще сервис - замена модуля зажигания. "Пусто"! Четвертый - промывка дроссельного узла, замена РХХ, ДПДЗ, регулировка клапанов. Ошибка исчезла. Но холостые сегодня в пробке задолбали, машина на 1-й идет рывками. Тахометр бьется 1000-1500. Заехал в Би-Би. Думал насос бензиновый в сборе купить. 2000. Пожалел. Давление в бензопроводе не проверял. Сегодня как раз читал про "перепрошивку" ЭБУ. У кого какие мысли? Спасибо!

было такое! разбирали башку!!! сл второго разбора получилось! )))) пока!!! а вообще не поскупись ещё и седла замени скорее всего в них дело у меня их попросту вело и падала компрессия до 7-8!!! (((( компресиию замерь!!!!

zhyv
27.01.2012, 15:50
Компрессию проверяли в сервисе перед заменой форсунок. Сказали, что в норме 12,5-13, кажется.

zhyv
27.01.2012, 15:53
Как думаете: датчик положения коленвала из-за контакта может барахлить. Он - причина?

greimi
27.01.2012, 16:52
Как думаете: датчик положения коленвала из-за контакта может барахлить. Он - причина?

если ДК борохлит, то машина будет дёргаться и на ХХ и на ходу. а ещё из глушака может стрелять, если каталика нет. кстати, разьём ДК чаще ломается, чем сам ДК

catmas
27.01.2012, 23:11
Добрый вечер. Такая проблема-на прогретом движке обороты скачут 760-820, а иногда поднимаются до 1000 и зависают. В чем может быть дело.Машина 2114 1,5 8 кл. 2004 г.( РХХ стоит новый ОМЕГА, ДПДЗ тоже новый).

102 rus
28.01.2012, 15:18
Сейчас переодически начинает плавать Холостой Ход от 740-1100, до тех пор пока не выкл-вкл зажигание. Ошибок нет.
Как думаете куда копать ? Моё мнение это проблема в РХХ т.к. когда колбасит ХХ, то РХХ 45-53 шагов показывает, а когда ХХ в норме то 37-39шагов.

Колыч
28.01.2012, 17:07
... А пропуски зажигания - это либо форсунка, либо клапана, либо свечи/провода/модуль. Хотя, если бы дело в контроллере было, то выбивало ошибки по 2 цилиндрам, искра же идет с одного ключа сразу на 2 цилиндра.

Искра возможно, а вот форсунками контроллер управляет с разных контактов (если впрыск фазированный=распределённ� �й). Например в БОШ7.9.7 так: конт.6 контры - выход управления форсункой 2 цилиндра, к.7 -3 цилиндра, к.27-1ц., к.47-4ц. Если на контакте 7 проблема, проводка, контакт с форсункой... то, форсунка 3 горшка не пашет, или через раз.

Колыч
28.01.2012, 17:19
Как думаете: датчик положения коленвала из-за контакта может барахлить. Он - причина?

Если бы контакт ДК отходил, то ошибка по ДК выскочила. Это не ДК. На диагностике неверный сигнал с него сразу бы просекли.

Колыч
28.01.2012, 17:25
Добрый вечер. Такая проблема-на прогретом движке обороты скачут 760-820, а иногда поднимаются до 1000 и зависают. В чем может быть дело.Машина 2114 1,5 8 кл. 2004 г.( РХХ стоит новый ОМЕГА, ДПДЗ тоже новый).

Подробней трабл описывать желательно. Как на ходу себя ведёт, при сбросе нагрузки, расход топлива какой. Совсем хорошо данные с борт.компа, хоть минимум по расходу воздуха, шаги РХХ, какие ошибки... Если есть, то какой контроллер, чиповал прошивку или заводская.

Колыч
28.01.2012, 17:32
Сейчас переодически начинает плавать Холостой Ход от 740-1100, до тех пор пока не выкл-вкл зажигание. Ошибок нет.
Как думаете куда копать ? Моё мнение это проблема в РХХ т.к. когда колбасит ХХ, то РХХ 45-53 шагов показывает, а когда ХХ в норме то 37-39шагов.

Не надо путать, то, что кажет БК "45-53 шага" - это лишь то, что хочет сделать контроллер, а не реальные шаги РХХ. Может РХХ виноват, а скорее всего нет. ДМРВ и давление топлива проверь, все массы от АКБ, движка, контроллера. Нестабильность бортового напряжения может вызвать пляску шагов РХХ и оборотов ХХ.

102 rus
28.01.2012, 18:51
Напряжение борт сети стабильное, по БК 13,8 (в прикуривателе одинаковое); оно чуть ниже чем на клемах АКБ 14,2. Такое напряжение было и показывало до возникновения данной проблемы.
давление в рампе 3,5-3,7.
ДМРВ когда обороты плавают 13,5 и выше, когда ХХ норм, то 10,5-11,8.
Подскажите где посмотреть массу Контроллера ? Все остальные массы в норме.
Проблемы только на холостом, в динамике потерь тяги нету.
====
up: нашёл под правым лопухом, под тонелью воздуховода шпильку крепления метал.каркаса и два коричневых провода сечением ~ 4мм, выходящего из жгута ЭБУ. Контакт в норме, протянул навсякий случай.

102 rus
28.01.2012, 21:56
если ДМРВ был бы не исправен, то наверное и при движении как то сказывалось или только на ХХ ?
Двиг. как будто кто-то подгазовывает, но не глохнет.
Может где-то воздух подсасывает ? недавно ГБЦ снимали.

Колыч
28.01.2012, 22:11
102 rus А что за прошка на твоей стоит: I204TX54v2 ? Чипованная. Явно не с завода. Тады езжай к тюнеру.

102 rus
28.01.2012, 22:15
паулюсовская прошивка без ДК. Не в ней дело точно, на ней отходил 100000км.
Завтра РХХ старый попробую поставить, всетаки на него грешу.
Как думаете по поводу воздуха ?
У меня мысль такая : когда двигл подгазовывает, ЭБУ даёт команду на открытие РХХ на 45шагов, а он допустим клинит в этом положении и как следствие постоянно пытается стабилизировать работу ХХ. Такая проблема с поггазовыванием не постоянна, Заглушишь-заведёшь всё в норме, чуть проедешься два светофора и начинается...

Колыч
28.01.2012, 22:25
Здесь нормально, РХХ открылся = расход воздуха увеличился. РХХ сам по-себе не открывается, его контроллер "строит". Обычно так при пропусках воспламенения в одном горшке, чтоб обороты ХХ поддержать на уровне. Но, у тебя при увеличении шагов РХХ и обороты вверх лезут! Значит РХХ отрабатывает команду. Либо контра мудрит (сбой), либо "левая" команда проскакивает на мозг (например, несуществующая нагрузка - включен кондиционер и т.п.). БК без ошибок?
Хотя, попробуй и РХХ, всё возможно. Старый-то рабочий?

102 rus
28.01.2012, 22:39
Либо контра мудрит (сбой), либо "левая" команда проскакивает на мозг (например, несуществующая нагрузка - включен кондиционер и т.п.). БК без ошибок?
Хотя, попробуй и РХХ, всё возможно. Старый-то рабочий?
несуществующая нагрузка ? возможно...
Попробую дождаться включения вентилятора на ХХ, хотя это трудно сделать когда мороз под -30. Ошибок нет. Старый РХХ вроде работал, ну во всяком случае такой проблемы с ним не было.

102 rus
28.01.2012, 22:47
Вспомнил. Друг купил какой то адаптер для диагностики к Ноуту, так вот мы его испытывали на моём ЭБУ...форсунки выключали, обороты крутили, вентилятор включали, кондиционер (которого нет). Может чего нибудь накосячили ? Хотя при отключении адаптера, управление возвращалось к двигателю...Да и простым адаптером, задать другой режим работы двигателя без перепрошивки, насколько я знаю не возможно. Пойду скину "массу" на ночь.

Колыч
28.01.2012, 22:52
....
У меня мысль такая : когда двигл подгазовывает, ЭБУ даёт команду на открытие РХХ на 45шагов, а он допустим клинит в этом положении и как следствие постоянно пытается стабилизировать работу ХХ. Такая проблема с поггазовыванием не постоянна, Заглушишь-заведёшь всё в норме, чуть проедешься два светофора и начинается...

Очень может быть. С тестером можно проверить, снять РХХ с движка, подсоединить к нему штатный разъём и при включенном зажигании с тестера подвигать вперёд-назад. Всё наглядно. Можно выдвинуть до предела и смазать шток литолом. На некоторое время помогает.

Колыч
28.01.2012, 22:59
Вспомнил. Друг купил какой то адаптер для диагностики к Ноуту, так вот мы его испытывали на моём ЭБУ...форсунки выключали, обороты крутили, вентилятор включали, кондиционер (которого нет). Может чего нибудь накосячили ? Хотя при отключении адаптера, управление возвращалось к двигателю...Да и простым адаптером, задать другой режим работы двигателя без перепрошивки, насколько я знаю не возможно. Пойду скину "массу" на ночь.

Думаю нет. Попроси друга , подключите Ноут и посмотрите команду на включение кондицонера (да,нет), желательно во время скачка оборотов. А до испытаний не было трабла?

102 rus
28.01.2012, 23:03
Адаптера с Тестером на ноуте нету сейчас и друг уехал на вахту на 45дней. Так что проще заменить РХХ, щас покапался ещё один свой б\у РХХ нашёл, итого в моём распоряжении 2шт.
Как думаете могли мы каким-то образом "сдвинуть" прошивку ?
Кстати по поводу РХХ, поменял их штук 5-6, и самый долгоиграющий был тот который с завода. Он проходил 65т.км, а остальные все по разному мозг делали.

102 rus
28.01.2012, 23:06
до испытаний небыло. Ну тут и ремонт ГБЦ и мало ли ещё что...всё к одному.
ещё помню, что такие подгазовывания были при испытаниях адаптера, когда добавляли обороты ХХ.

Колыч
28.01.2012, 23:10
Чтобы "сдвинуть" калибровки нужна спец.программа. Нет, не должно. С РХХ пробуй, клему с АКБ скинь.

catmas
28.01.2012, 23:35
Подробней трабл описывать желательно. Как на ходу себя ведёт, при сбросе нагрузки, расход топлива какой. Совсем хорошо данные с борт.компа, хоть минимум по расходу воздуха, шаги РХХ, какие ошибки... Если есть, то какой контроллер, чиповал прошивку или заводская.

При сбросе нагрузки обороты падают, даже глохнет.Расход средний по БК 15 л.Расход воздуха 11-12, шаги РХХ 38-40,ошибок не выдает. Мозг BOSCH 7.9.7., прошивка заводская.

Колыч
29.01.2012, 14:00
При сбросе нагрузки обороты падают, даже глохнет.Расход средний по БК 15 л.Расход воздуха 11-12, шаги РХХ 38-40,ошибок не выдает. Мозг BOSCH 7.9.7., прошивка заводская.

ДМРВ проверь. Дроссельный узел почисти очистителем карбюратора ABRO, не снимая с движка можно (заслонку и патрубок - тепловой зазор, канал РХХ, сверху канал вентиляции картера - жиклёр 1,7мм диаметр - туда желательно залить очиститель и подождать, пока нагар растворится, потом продуть воздухом. РХХ снять нужно, посадочное место клапана в ДУ, клапан и шток РХХ почисти, шток литолом смажь ближе к основанию).

Алканфель
31.01.2012, 08:22
Доброго времени суток!)
Столкнулся вчера с проблемой "гуляния" оборотов от 700(1000) до 500... и машина начинает подрыкивать...
Стоял я вместе где поддувает холодный воздух спереди...
в воздухе ли дело?

realmenvvs
31.01.2012, 08:57
Доброго времени суток!)
Столкнулся вчера с проблемой "гуляния" оборотов от 700(1000) до 500... и машина начинает подрыкивать...
Стоял я вместе где поддувает холодный воздух спереди...
в воздухе ли дело?

возможно подсос воздуха.а может и дк помирает.

102 rus
31.01.2012, 10:34
Вобщем 2дня катаюсь, с ХХ всё норм пока. РХХ не менял. Может масса ЭБУ шевельнулась когда подтягивал, может ночь без минусовой клемы помогла, не знаю. Если вылезет подгазовывающий глюк, то отпишусь.

Morello
31.01.2012, 23:53
Подскажите сколько шагов у РХХ должно быть на холостых оборотах на прогретой машине? У меня всегда держится где-то 63-65. Это нормально?

Почему спросил, иногда проявляется следующий глюк, он редкий, но бывает: едешь едешь, выжимаешь сцепление и обороты могут упасть до 500 потом сразу же в норму приходят на 840-880 об./мин.

Tonick
01.02.2012, 07:21
вот у меня точно так же стало последние 3 дня

realmenvvs
01.02.2012, 08:09
Подскажите сколько шагов у РХХ должно быть на холостых оборотах на прогретой машине? У меня всегда держится где-то 63-65. Это нормально?

Почему спросил, иногда проявляется следующий глюк, он редкий, но бывает: едешь едешь, выжимаешь сцепление и обороты могут упасть до 500 потом сразу же в норму приходят на 840-880 об./мин.

Дмрв может или подсос воздуха

Алканфель
01.02.2012, 11:59
Из последних наблюдений мне становится ничерта не понятно что с моей ласточкой....
на температуре 65-70 обороты скачут что кенгуру в брачный период.... (от 700 до 500 фигачит и характерно подрыкивает)
на температуре 80 чуть чуть падает с 700 гдето до 680-670.... на глаз еле еле стрелочка отклоняется....

и вот что где непоймеш... дк заменил.... разницы никакой...

batylin
01.02.2012, 13:07
Подскажите сколько шагов у РХХ должно быть на холостых оборотах на прогретой машине? У меня всегда держится где-то 63-65. Это нормально?

Почему спросил, иногда проявляется следующий глюк, он редкий, но бывает: едешь едешь, выжимаешь сцепление и обороты могут упасть до 500 потом сразу же в норму приходят на 840-880 об./мин.

У меня таже ерунда. Но сильно не беспокоит. Думал может из за сцепления, оно уже имеет не малый пробег по городу 118000км

Morello
01.02.2012, 17:52
У меня таже ерунда. Но сильно не беспокоит. Думал может из за сцепления, оно уже имеет не малый пробег по городу 118000км
Так у меня пробег 15000. ДМРВ вроде должен быть не убитый, месяц назад замерял напругу на ДМРВ была 1.01В, сегодня еще раз замерю. Раньше такое было, но при этом и сами обороты бывало на 1500 держались, обе проблемы решались заменой ДПДЗ (кстати из чего их делают уже третий поменял за полгода, разных фирм)...
Думаю может РХХ? Еще приборка мигает слегка, не прям как герлянда как на уставшем авто, но все же видны перепады яркости.

P.S. Еще заметил, что без нагрузки двигатель для 8кл. ровно работает, ХХ не плавает. При ближнем, туманках, печка 1 скорость и магнитофон начинается дрейф ХХ в пределах 100-150 оборотов...

Колыч
02.02.2012, 12:31
Шаги РХХ повышаются при "грязном" ДУ, воздуха не хватает, обычно так. Почистите дроссельный узел. Из-за сцепления обороты не плавают, можно проверить выжав его.

X-Softer
02.02.2012, 14:10
Еще приборка мигает слегка, не прям как герлянда как на уставшем авто, но все же видны перепады яркости.


У меня такое было, даже напряжение прыгало 13,1 - 13,7.
Начал протягивать массы (основная уже окисленная была), заодно решил протянуть все. Оказалось, что на гене гайка очень слабо, рукой клеммы шевелились.

После протяжки и зачистки всех масс напряжение ниже 13,6 еще не опускалось при всевозможных потребителях, мерцание прекратилось.

Morello
03.02.2012, 22:05
Шаги РХХ повышаются при "грязном" ДУ, воздуха не хватает, обычно так. Почистите дроссельный узел. Из-за сцепления обороты не плавают, можно проверить выжав его.
У меня ДУ новый с лета, не думаю, что за полгода и 3000км пробега он забьется силно. Перечитал сотню страниц форума про проблему заглохания двигателя при выжиме сцепления. У меня по проще немного. Он никогда не глохнет. Только обороты скидывает до 500 и тут же их обратно возвращает. Происходит не часто. Не знаю что делать. :) Но хотелось бы исправить. Кстати при скидывании разъема с РХХ такого нет, и двигатель четко работает и провалов оборотов нет, ну тут видимо он без РХХ жестко 1000 об.мин ставит ему как-будто слегка подгазовывая, вот и ровно работает он)). ДПДЗ - новый, РХХ - новый, ДМРВ показывает 0.998 напряжение, т.е. в принципе тоже как новый. Может в прошивке дело? Основные параметры на холостых у меня:
- шаги РХХ - 64-66
- воздух ДМРВ - 12-13 кг
- угол зажигания - прыгает от 8 до 12 в среднем.
- напряжение на датчике кислорода прыгает 0.07 - 0.7 (как я читал так и должно быть у него, что значения из крайности в крайность скачат).
- время впрыска около 3.8-4.1 мсек.
Напряжение бортсети с начала движения 13.8в, потом как поездишь и обратка начинается, то 13.4в где-то.

Больше чем эта меня интересует ровная работа двигателя. Когда прогреваешь он ровно работает, потом как постоит на 85-90 градусах минут 5 начинает немного с рывками работать. Понимаю, что от 8 клапанника ровной работы ждать тоже не стоит, но все же. Для сравнения у брата на 2114, 8V, с контроллером январь 7.2, так у него как 16ти клапанник двигун работает, ровно, слаженно, заслушиваешься аж). У меня Автэл М73, свечи свежие А17ДРВМ, регулировку клапанов проходил на ТО 1000 км. назад. Попробую еще другую заправку разве что.

dgeni
04.02.2012, 10:19
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста решить такую проблему.Машина перестала заводиться на холодную, при заводке обороты некоторое время держаться в районе 500 при этом приходится держать педаль газа иначе мотор глохнет.Но может случиться и так, что обороты с 500 через некоторое время поднимаются до 1500 и медленно падают до 800 как и должно быть.Эта проблема появилась 2 дня назад, до этого было все хорошо заводилась в -35г. без всяких подогревов. Был правдо еще один косяк, при езде внезапно начинали плавать обороты от800 до 1500 потом устанавливались в районе 1800 и пока не заглушиш дефект не пропадал. После повторного запуска все начинало работать нормально. С такими проблемами на форуме вопросов много, а конкретного ответа как избавиться от этого никто не написал. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

gazelistvip
04.02.2012, 13:59
парни помогите,на холодную при включении стартера он начинает крутить потом сразу его ,как клинит и сразу гаснет щиток приборов,остаётся гореть только восклицательный знак.раза с 20-го машина заводится.может кто знает про такой гемор.

Morello
04.02.2012, 14:46
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста решить такую проблему.Машина перестала заводиться на холодную, при заводке обороты некоторое время держаться в районе 500 при этом приходится держать педаль газа иначе мотор глохнет.Но может случиться и так, что обороты с 500 через некоторое время поднимаются до 1500 и медленно падают до 800 как и должно быть.Эта проблема появилась 2 дня назад, до этого было все хорошо заводилась в -35г. без всяких подогревов. Был правдо еще один косяк, при езде внезапно начинали плавать обороты от800 до 1500 потом устанавливались в районе 1800 и пока не заглушиш дефект не пропадал. После повторного запуска все начинало работать нормально. С такими проблемами на форуме вопросов много, а конкретного ответа как избавиться от этого никто не написал. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!
Перестала заводиться или все-таки заводиться, но обороты держаться 500? Попробуй проверить ДПДЗ, находится на дроссельном узле выше датчика холостого хода. Померяй мультиметром напряжение на заведенном авто без нажатия на педаль газа. "Минус" мультиметра на массу авто, "плюс" в один из проводов на раъеме датчика, не помню какой по цвету должен быть. Один кажется там масса, на втором будет всегда 5В показывать, а вот на третьем в покое без нажатия на газ должно быть не выше 0.8В где-то, если больше значит ДПДЗ твой гонит и из-за этого обороты растут внезапно. Вот он на фото - ДПДЗ верхний - http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/7800/000/000/0f5/bf4/88ccd228da1f6260-large.jpg
Также проверь залипает ли дроссельная заслонка, тросик, сама катушка на дросселе, может у тебя тросик сильно натянут? У меня такое было, на холодную все нормально, а когда прогревался двигатель, то тросик как струна натягивался и открывал сам дроссельную заслонку.

zova
04.02.2012, 18:14
мне хватило почистить РХХ очистителем карбюраторов и место где он установлен как советовал Колыч, за что ему большое спасибо. Тока литолом мазать не стал, вспомнил как в детстве смазал шторки у фотоаппарата...

кстати, работоспособность РХХ легко проверить к снятому РХХ подключаем разъём обратно, кладём его так чтобы шток было видно через щель с места водителя и включаем зажигание. Шток РХХ ходит при этом из конца в конец и потом встаёт в какое то среднее положение.

после чистки надо снять клемму аккумулятора чтоб адаптивность регуляторов "забыла" как хреново работал РХХ.

dgeni
04.02.2012, 21:35
Перестала заводиться или все-таки заводиться, но обороты держаться 500? Попробуй проверить ДПДЗ, находится на дроссельном узле выше датчика холостого хода. Померяй мультиметром напряжение на заведенном авто без нажатия на педаль газа. "Минус" мультиметра на массу авто, "плюс" в один из проводов на раъеме датчика, не помню какой по цвету должен быть. Один кажется там масса, на втором будет всегда 5В показывать, а вот на третьем в покое без нажатия на газ должно быть не выше 0.8В где-то, если больше значит ДПДЗ твой гонит и из-за этого обороты растут внезапно. Вот он на фото - ДПДЗ верхний - http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/7800/000/000/0f5/bf4/88ccd228da1f6260-large.jpg
Также проверь залипает ли дроссельная заслонка, тросик, сама катушка на дросселе, может у тебя тросик сильно натянут? У меня такое было, на холодную все нормально, а когда прогревался двигатель, то тросик как струна натягивался и открывал сам дроссельную заслонку.

Заводится,но с помощью педали газа. В мороз -30г. это сделать очень сложно, даже с 5 раза не получается. ДУ чистый(не так давно мыл),датчик положения дросельной заслонки и регулятор холостого хода менял неделю назад, но положительного результата не получил, только деньги потратил.Сегодня на улице -12г.,попробовал с утра завести,завелась с первого раза и обороты сразу поднялись до 1500 и стали постепенно падать(как в идеале). Может глючит датчик температуры? Какая то температурная завязка должна быть при заводке.

dgeni
04.02.2012, 22:11
парни помогите,на холодную при включении стартера он начинает крутить потом сразу его ,как клинит и сразу гаснет щиток приборов,остаётся гореть только восклицательный знак.раза с 20-го машина заводится.может кто знает про такой гемор.

Такое бывает когда забивается колектор мотора стартера графитом от щеток,требуется чистка колектора и замена щеток.. У меня на старой девятке подобный случай был из-за втягивающего. Попробуй замкнуть напрямую контакты на втягивающем,если мотор стартера будет легко, без стопорения крутиться, то тогда дело во втягивающем.

gazelistvip
05.02.2012, 16:45
спасиьо ,надо попробовать:27:

CamelRTF
05.02.2012, 17:32
Подскажите, где копать. Проблема такая. На прогретом двигателе идёт вибрация на хх. На не прогретом вибрация меньше, но всё равно чувствуется. Сегодня выкрутил свечи, 1 и 4й цилиндры боковой электрод белый. 2 и 3й слегка беловатый. Центральные электроды чистые.

greimi
05.02.2012, 19:11
Подскажите, где копать. Проблема такая. На прогретом двигателе идёт вибрация на хх. На не прогретом вибрация меньше, но всё равно чувствуется. Сегодня выкрутил свечи, 1 и 4й цилиндры боковой электрод белый. 2 и 3й слегка беловатый. Центральные электроды чистые.

тосол не уходит? компрессию мерил?

CamelRTF
05.02.2012, 19:19
тосол не уходит? компрессию мерил?

Компрессию не мерил. Тосол уходит, но через потёкший радиатор((.

CamelRTF
05.02.2012, 19:28
Рассмотрел дома повнимательнее свечи. 1 и 4 с белым нагаром ободок боковой чистый, центральные электроды читсые. 2 и 3 легкий коричневатый нагар, ободок в чёрном нагаре, центральные электроды легкий коричневатый налёт. (Ободок это всмысле к которому боковой электрод приделан.)

Колыч
05.02.2012, 20:27
CamelRTF Может низкое давление топлива.

архара
05.02.2012, 21:39
всем привет проблема такая при выключении передачи обороты падают до 500 а потом востанавливаются в чем может быть проблема?

Колыч
05.02.2012, 22:23
Тема есть: /forum/showthread.php?t=58. Проверь ДМРВ, РХХ, возможно много нагара в дроссельном узле.

фоксер
06.02.2012, 02:03
0-;;;

фоксер
06.02.2012, 02:04
тосол не уходит? компрессию мерил?

Тема есть: /forum/showthread.php?t=58. Проверь ДМРВ, РХХ, возможно много нагара в дроссельном узле.

[p[pbhngh

Atom Heart Father
06.02.2012, 10:04
Здравствуйте, уважаемые Гуру!
Вопрос в теме, обороты плавают на прогретой машине. Заметил одну особенность, когда машина в движении на холостом ходе, обороты стабильные, держатся в районе 1000 (чуть меньше), но стоит машине ПОЛНОСТЬЮ остановиться, обороты начинают плавать причем все это сопровождается вибрацией, не сказать чтобы жуткой, но очень заметной!

О машине: 2008г, 1,6, 8 клапанов, были установлены форсунки (Bosh), ДМРВ (вместе с прокладкой). Новый РХХ установливался в прошлом году, тогда же был установлен и ДПДЗ, свечи новые NGK,комп январь 7,2 прошит, снят катализатор и установлен паук 4-1, компрессия проверялась, все в норме, заводится с полтычка, даже зимой, бензонасос исправен, бензин кушает в норме, в движении машина ведет себя отлично, без нареканий...
Все вышеперечисленное отбросил из причин плавания оборотов, подскажите куда смотреть, где искать решение проблемы?

Morello
06.02.2012, 10:55
Здравствуйте, уважаемые Гуру!
Вопрос в теме, обороты плавают на прогретой машине. Заметил одну особенность, когда машина в движении на холостом ходе, обороты стабильные, держатся в районе 1000 (чуть меньше), но стоит машине ПОЛНОСТЬЮ остановиться, обороты начинают плавать причем все это сопровождается вибрацией, не сказать чтобы жуткой, но очень заметной!

О машине: 2008г, 1,6, 8 клапанов, были установлены форсунки (Bosh), ДМРВ (вместе с прокладкой). Новый РХХ установливался в прошлом году, тогда же был установлен и ДПДЗ, свечи новые NGK,комп январь 7,2 прошит, снят катализатор и установлен паук 4-1, компрессия проверялась, все в норме, заводится с полтычка, даже зимой, бензонасос исправен, бензин кушает в норме, в движении машина ведет себя отлично, без нареканий...
Все вышеперечисленное отбросил из причин плавания оборотов, подскажите куда смотреть, где искать решение проблемы?
Тоже самое. :) Все исправно, только на холостых слышны перебои в работе двигателя, примерно 3 секунды работает ровно, а на 4ю идет вибрация и небольшой провальчик оборотов (не более 100).

Atom Heart Father
06.02.2012, 11:10
Еще хочу добавить об одной проблемке..отношения к вышеуказанной она не имеет, но корни наверно одни..
В движении при наборе скорости (например, скорость 60км/ч - передача третья), если отпустить педаль газа не выключая скорости (т.к. торможение двигателем), то машина резко дергается, буквально два-три раза дернется на самом пике, по мере падения скорости рывки пропадают, раньше все было плавно - отпускаешь газ и машина плавно без рывков замедляется.. , думаю что проблема видится в ДПДЗ

102 rus
07.02.2012, 20:35
Иногда при нажатии на сцепление (при переходе на ХХ) или при включении карлосона обороты сначала проседали до 680-700, а потом резко подгазовывыли до 1100. вобщем заменил РХХ. Шагов стало 35-39, обороты в норме, подгазовываний нет, расход на ХХ по БК стал как прежде 0,9-1 л/час (со старым РХХ 1,0-1,2 л/ч).
Напомню, что проблмы были только на ХХ, а на оборотах, при разгоне, торможении двигателем, рывков-провалов не было.

Штангер
08.02.2012, 06:06
Утром на улице -30 и ниже. Перед отъездом автомобиль заводится нормально, обороты в норме. После прогрева двигателя начинаю движение- по трассе стремительно мчусь в другой город, при достижении точки маршрута начинают прыгать обороты на холостом ходу вниз, с 800 до 500 примерно, после нескольких минут движения в городском цикле обороты нормализуются. Думаю может датчик какой обмерзает? Чек при этом не загорается. Попробую нанокартонку к радиатору прикрепить)

russe173
08.02.2012, 19:13
Очень похоже на РХХ,тем более его неисправность не отображается в виде значка чека...

Штангер
09.02.2012, 05:50
Очень похоже на РХХ,тем более его неисправность не отображается в виде значка чека...
Думаю вы правы коллега! Плюс ко всему стал обращать внимание на вибрацию передающуюся на руль при работе на ХХ, это тоже может быть причиной неисправного РХХ. Будем изучать. О результатах отпишусь.

сеньор
09.02.2012, 20:56
при запуске холодного двигателя обороты 1500 двигатель работает ровно. когда обороты опускаются до 1000 начинают обороты плавать от 650 до 1250

genadich
12.02.2012, 13:15
Привет форумчане. У меня также троит на холостых оборотах. Регулировал клапана, все равно подтраивает. При диагностике в "мир звука" сказали, что "мозги" левые надо прошивать. Я засомневался, но почитав тему, наверно попробую. Дорого, блин, 2000р и что он там наделает через компьютер неизвестно.
Вопрос такой: при диагностике через комп могут они сказать про датчики, в норме они или нет (датчики хх, дмрв и т.д.)

CTAJIKEP
12.02.2012, 13:19
Привет форумчане. У меня также троит на холостых оборотах. Регулировал клапана, все равно подтраивает. При диагностике в "мир звука" сказали, что "мозги" левые надо прошивать. Я засомневался, но почитав тему, наверно попробую. Дорого, блин, 2000р и что он там наделает через компьютер неизвестно.
Вопрос такой: при диагностике через комп могут они сказать про датчики, в норме они или нет (датчики хх, дмрв и т.д.)

конечно смогут определить работоспособность датчиков по АЦП, только найди нормальный сервис с диагностикой для начала. Стоимость диагностики 500-600 рублей. АЦП на ДМРВ при вкл зажигании, должно быть 0.996-0.998, это самый, что ни есть живой ДМРВ, если скачет от 1.02 до 1.05, то можно задуматься о замене.

Штангер
13.02.2012, 08:42
Утром на улице -30 и ниже. Перед отъездом автомобиль заводится нормально, обороты в норме. После прогрева двигателя начинаю движение- по трассе стремительно мчусь в другой город, при достижении точки маршрута начинают прыгать обороты на холостом ходу вниз, с 800 до 500 примерно, после нескольких минут движения в городском цикле обороты нормализуются. Думаю может датчик какой обмерзает? Чек при этом не загорается. Попробую нанокартонку к радиатору прикрепить).
При осмотре подкапотного пространства было выявлено, что датчик массового расхода воздуха был откручен от корпуса воздушного фильтра, а болты крепления лежали на картере кпп :) это могло быть причиной неравномерной работы двигателя?

Колыч
13.02.2012, 12:08
Могло. Закрепи датчик к корпусу возд.фильтра как положено и проверь, не забудь уплотнительное кольцо на место поставить. Заодно все хомуты воздуховода обтяни, вдруг тоже сами открутились. Вопрос: эт как так ДМРВ сам собой отвернулся???:17:

Штангер
13.02.2012, 12:53
Могло. Закрепи датчик к корпусу возд.фильтра как положено и проверь, не забудь уплотнительное кольцо на место поставить. Заодно все хомуты воздуховода обтяни, вдруг тоже сами открутились. Вопрос: эт как так ДМРВ сам собой отвернулся???:17:

Сам в шоке был когда болт вытащил) долго искал его предназначение, проверил узел дроссельной заслонки, все нормально и подумал что этот болт запасной и ненужный, а через несколько дней опять полез смотреть и случайно увидел где он должен находиться. Сервисмэны на ТО1 видимо когда наместо все ставили гайки недокрутили :dj:

Morello
13.02.2012, 17:57
Сам в шоке был когда болт вытащил) долго искал его предназначение, проверил узел дроссельной заслонки, все нормально и подумал что этот болт запасной и ненужный, а через несколько дней опять полез смотреть и случайно увидел где он должен находиться. Сервисмэны на ТО1 видимо когда наместо все ставили гайки недокрутили :dj:
А зачем на ТО1 они что-то трогали в области ДМРВ?)

Jadmix
13.02.2012, 21:45
Ребят подскажите что может быть? На холостом постою минут 5-10 обороты поднимаются до 1300-1500 и так держатся пока зажигание не выключишь) по новому заведешь все нормально)

Morello
13.02.2012, 21:59
а когда газу до 3000 оборотов дашь и отпустишь газ, обороты в норму не приходят?

Jadmix
13.02.2012, 22:10
Нет,пока не заглушишь и не заведешь такая фигня происходит)))

Balalai
13.02.2012, 23:33
Нет,пока не заглушишь и не заведешь такая фигня происходит)))

Это ДПДЗ чудит

Штангер
14.02.2012, 07:58
А зачем на ТО1 они что-то трогали в области ДМРВ?)

видимо снимали воздушный фильтр чтоб удобней было обслуживать авто, так можно например беспрепятственно добраться до щупа коробки, иначе нужно умудриться просунуть туда руку)

Jadmix
14.02.2012, 10:08
сегодня с утра заводил,пока газ не нажал она не заводилась?что может быть?раньше всё нормально было, и обороты понять повышаются.

Balalai
14.02.2012, 10:17
сегодня с утра заводил,пока газ не нажал она не заводилась?что может быть?раньше всё нормально было, и обороты понять повышаются.

Замена РХХ должна помочь

russe173
14.02.2012, 13:37
Ну не всегда...советую все таки к диагностам заехать,времени и денег потратишь значительно меньше,чем если будешь методом тыка перебирать все датчики.

genadich
14.02.2012, 19:58
сегодня с утра заводил,пока газ не нажал она не заводилась?что может быть?раньше всё нормально было, и обороты понять повышаются.

Можно проверить шланг подвода воздуха на предмет конденсата. Было такое. Хх совсем пропал. Газы от системы продувки картера конденсируются и оседают в виде слизи. Она попадает на РХХ и жиклер может залипать.
Процищал шланги и сеточку в крышке головки цилиндров. Уже месяц езжу в холод, все в норме.
Ну как в норме. На холостых подтраивает но не пропадают, вот ищу ответ...:13:

Senger
14.02.2012, 22:04
сегодня с утра заводил,пока газ не нажал она не заводилась?что может быть?раньше всё нормально было, и обороты понять повышаются.

было такое, замена Рхх(игла запала) и замена свечей.

архара
15.02.2012, 11:48
парни подскажите происходит такая вот ерунда заводишь машину все нормально полдня ездишь без проблем потом неожиданно обороты спадают до 400-500 и все вот вот сдохнет и дохнет газуешь и все равно не востанавливаются оботоры и на компе ошибок нет и чек не горит я и клемы скидывал и без результатно потом постоит с пару часов заводиш и нормально можно ездить без проблем второй день такая петрушка уже не пойму в чем дело рхх 2месяца назад менял. машина газ-бензин.раньше не замечал такого.

архара
15.02.2012, 12:06
и еще проблемка такая при заводке не держит обороты сразу глохнет погазуешь и вроде начнет держать но не устойчивые обороты

Russ3000
15.02.2012, 12:52
При заводке РХХ примерзает, потом оттаивает и держит нормальные обороты, а при движении наверное тоже он, я б поменял или помазал его вэдэшкой внутри.

архара
15.02.2012, 13:08
ну а почему тогда на нейтралке глохнет в основном на бензе на газе не глохнет так ему всего два месяца рхх то

Russ3000
15.02.2012, 13:38
А это уже насос или регулятор давления рампы, мож и бензиновые форсунки, у меня наоборот на газе глохла, а на бензине работала почти нормально, поменял ДМРВ и все пучком стало.

архара
15.02.2012, 13:54
я уж тоже думаю на это может фильтр менять надо да и сеточку посмотреть ща холодно заниматься этим тепла щдать надо а что можеш сказать о проблеме выше описывал?

Russ3000
15.02.2012, 16:21
Сразу глохнет при низкой температуре, похоже, что РХХ примерзает в позиции для 85 градусов, при более низкой температуре воздуха нужно поболее, поэтому и глохнет пока не нагреется и не займет нормальное положение. Второй вариант - ДМРВ, в нем есть термометр и при низких температурах начинает врать при этом не заводится или заводится и глохнет, можно попробовать скинуть его разъем и завести, если заведется и не заглохнет, то он виноват. Могут быть еще свечи, провода и много чего, даже вода в топливе.

coman
15.02.2012, 16:36
Привет всем!
Проблема такая горел чек сделал диагностику, датчик фаз поменял чек не горит на ХХ иногда 1200 оборотов держит и не сбрсывает, а иногда нормально! И еще бывает едешь на передаче втыкаешь нейтраль и катишься обороты плавают от 800 до 1300, что за хрень не могу понять!:17:

архара
15.02.2012, 18:08
парни подскажите происходит такая вот ерунда заводишь машину все нормально полдня ездишь без проблем потом неожиданно обороты спадают до 400-500 и все вот вот сдохнет и дохнет газуешь и все равно не востанавливаются оботоры и на компе ошибок нет и чек не горит я и клемы скидывал и без результатно потом постоит с пару часов заводиш и нормально можно ездить без проблем второй день такая петрушка уже не пойму в чем дело рхх 2месяца назад менял. машина газ-бензин.раньше не замечал такого.

:13::13::13:

архара
15.02.2012, 19:09
Привет всем!
Проблема такая горел чек сделал диагностику, датчик фаз поменял чек не горит на ХХ иногда 1200 оборотов держит и не сбрсывает, а иногда нормально! И еще бывает едешь на передаче втыкаешь нейтраль и катишься обороты плавают от 800 до 1300, что за хрень не могу понять!:17:

посмотри рхх может мозги компосирует уменя было такое заменил его и все