PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Skrim82
13.02.2011, 14:52
Ребята, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Горит чек, при переключении на нитралку машина неожиданно глохнет, иногда. Поехал на диагностику мне с уверенностью сказали: датчик холостого хода. Поменяли, не помогло. Датчик подачи воздуха. Проверили не помогло. Зажигание проверели- не оно. Давление в цилиндрах. Мучил их 4 часа. Подозрение на мозги двигателя. Как и где можно проверить. Есть ли хороший автосервис, специализирующийся на этом.Ошибка показывает обагащённая смесь.

ПЕТРОВИЧЪ
13.02.2011, 14:58
Зайди в раздел Чип-Тюнинг, тема прошивка от Паулюса. Там найдёшь все ,что тебе нужно, адреса ,телефоны,явки...

воронцов
13.02.2011, 19:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бк показывает напряжение датчика кислорода 0.07-0.75. Датчику конец?

ПЕТРОВИЧЪ
13.02.2011, 19:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бк показывает напряжение датчика кислорода 0.07-0.75. Датчику конец?

Лямбда-зонд (датчик кислорода). Методы его проверки. BOSCH
Техническая информация. Генеральный метод проверки датчика кислорода.

Следующие симптомы указывают на неисправность датчика кислорода:
Рывки, дергание и (или) неровная работа двигателя.
Ухудшение топливной экономичности.
Несоответствие нормам токсичности
Преждевременный выход из строя катализатора.

Вам потребуется следующее оборудование:
цифровой вольтметр.
«A propane enrichment device» - что-то типа устройства для обогащения горючей смеси. ( - это банальный балончик с газом ПРОПАН, который и запускается во впускной коллектор для обогащения смеси.)
Разъем-переходник для подключения датчика кислорода.
Специальную инструкцию завода-изготовителя автомобиля.

Для большинства двигателей диагностика займет не более 10 минут времени.

1. Проверьте основные параметры двигателя по инструкции производителя. Проверьте опережение зажигания, целостность электрических цепей, напряжение в бортовой сети, работу системы впрыска и отсутствие внешних механических повреждений.
2. Увеличьте долю бензина в смеси следующим способом:
Отсоедините датчик кислорода от колодки и подключите к вольтметру.
Увеличьте обороты движка до 2500.
Искусственно увеличьте содержание бензина в горючей смеси с помощью устройства для обогащения горючей смеси таким образом, чтобы обороты двигателя упали на 200 об/мин. Или, если Вы имеете автомобиль с электронным впрыском, вы можете вытащить, а потом вставить, вакуумную трубку из регулятора давления топлива в магистрали.
Если вольтметр быстро покажет напряжение в 0.9 В, то датчик кислорода работает правильно. Но если вольтметр реагирует медленно или если уровень сигнала остановился на позиции 0.8 В, то датчик подлежит замене.

3. Проведите тест на бедную смесь. Для этого:
Сымитируйте подсос воздуха через, например, вакуумную трубку.
Если показания вольтметра быстро ( менее чем за 1 сек.) упадут ниже 0.2 В, то кислородный датчик правильно реагирует на обеднение смеси. Если скорость изменения сигнала низкая или уровень остается выше 0.2 В, датчик подлежит замене.

4. Проведите тест динамических режимов. Для этого:
Подсоедините снова кислородный датчик к разъему системы впрыска.
Подсоедините параллельно разъему вольтметр.
Восстановите нормальную работу системы впрыска
Установите обороты двигателя в пределах 1500.
Показания вольтметра должны плавать вокруг 0.5 В. Если это не так – датчик кислорода подлежит замене.

Что следует предпринять:
Если в процессе диагностики были выявлены случаи возникновения проблем с кислородным датчиком, или какой либо из тестов указывает на его неисправность, не откладывайте решение этой проблемы в долгий ящик. Это чревато выходом из строя катализатора.

Помните также, что правильная работа датчика кислорода возможна только при достижении им рабочей температуры в 350oC . Это следует учитывать при проведении испытаний. Таким образом, обратная связь в системах впрыска начинает работать не ранее чем через 2.5 минуты после холодного старта двигателя (может быть сокращено для некоторых типов датчиков с мощным подогревом).

Другой метод проверки:
Подсоедините переходник и запустите двигатель на частоте 2000 об/мин. Для того, чтобы датчик кислорода оставался горячим в течение всего цикла измерений. Не отсоединяйте колодку датчика во избежание нарушения полного цикла обратной связи в системе впрыска топлива. Подсоедините осциллограф к сигнальному проводу датчика кислорода. Будьте внимательны , имеются датчики с подогревом (трех или четырехпроводные). В этом случае подключаться надо к сигнальному проводу. Осциллограф покажет вам осциллограммы работы вашего датчика и даст представление о уровнях сигналов в сигнальной цепи.
До проведения измерений проверьте масштаб, проставленный на измерительном инструменте. Он должен быть правильным.
Правильно работающий датчик кислорода покажет вам сигнал, изменяющийся в пределах от 0.2В до 0.9В в зависимости от содержания кислорода в потоке выхлопных газов. Установите горизонтальную развертку на осциллографе таким образом, чтобы можно было отличить промежуток времени в 300 мСек. Если время переключения сигнала превышает 300 мсек, датчик должен быть заменен. Очень важно, чтобы датчик в момент измерения вышел на свою рабочую температуру (350-800оС), в противном случае измерения окажутся неадекватными.
В заключение хочется сказать, что без именно быстрой реакции датчика кислорода управляющее устройство впрыска не может точно дозировать подачу топлива в двигатель. Медленный датчик приводит к загрязнению окружающей среды и сокращению пробега между техническим обслуживанием.

И еще ссылочка в помощь:http://www.chiptuner.ru/content/sensor

RAV_039
14.02.2011, 11:20
Всем привет! Подскажите кто знает, сегодня ехал на работу и после полу часа езды по пробкам на холостых началась какаято вибрация, или скорее как потрясывания от двигателя, обороты плавают от 750 до 800(850), раньше обороты были в томже диапазоне, но тряски не было. Стоя в пробке в момент когда начинаются эти потрясывания я увеличил обороты до 1100, трясти начало сильнее, в такт оборотам двигателя и загорелся чек, потом сразу погас. Свыше 1100(1200) оборотов трясти перестает. Что это может быть.

orlik
14.02.2011, 11:38
БК естественно нет?. Может пропуски в зажигании были. Свечи с проводами давно менял?.

RAV_039
14.02.2011, 11:47
БК естественно нет?. Может пропуски в зажигании были. Свечи с проводами давно менял?.

БК нет.
Зажигание вполне может быть, сегодня проверю. 13000 км езжу на родных свечах и проводах.

ПЕТРОВИЧЪ
14.02.2011, 11:58
БК нет.
Зажигание вполне может быть, сегодня проверю. 13000 км езжу на родных свечах и проводах.

13000 км для свечей нормально..а для проводов воще не пробег.

orlik
14.02.2011, 12:13
Всем привет! Подскажите кто знает, сегодня ехал на работу и после полу часа езды по пробкам на холостых началась какаято вибрация, или скорее как потрясывания от двигателя, обороты плавают от 750 до 800(850), раньше обороты были в томже диапазоне, но тряски не было. Стоя в пробке в момент когда начинаются эти потрясывания я увеличил обороты до 1100, трясти начало сильнее, в такт оборотам двигателя и загорелся чек, потом сразу погас. Свыше 1100(1200) оборотов трясти перестает. Что это может быть.

Так же могут присутствовать глюки датчиков распредвала и коленвала.

RAV_039
14.02.2011, 12:25
Я так понял, надо на диагностику.
Спасибо за ответы!

orlik
14.02.2011, 12:29
Это может быть плавающая неисправность. Диагностика может и ничего не показать.

Sergey_Tikhonov
14.02.2011, 12:50
Чек-энжин же загорался, а значит блок сохранил неисправность. Диагностируйте ошибки.

orlik
14.02.2011, 17:52
Сюдя по отзывам, замена копеечных датчиков, сам всё поменяешь.

RAV_039
14.02.2011, 17:55
Сюдя по отзывам, замена копеечных датчиков, сам всё поменяешь.

Отвечай пожалуйста помедленнее, я не успеваю задавать вопросы!
Спасибо за оперативность, успокоил!

RAV_039
15.02.2011, 15:37
Вобщем если кому интересно, ездил сегодня в сервис. Заехал в одно место, там мне диагност начал говорить мол клапана у тебя подклинивает и сначала надо промыть и отрегулировать клапана (700р), а затем делать диагностику. Спорить я с ним не стал, просто поехал в другой сервис. Там сразу продиагностировали, показало пропуск зажигания в 1 цилиндре. Поставили другие провода, искры нет (именно от провода ибо снимали провода со свечей и исра пробивала на блок от 3х проводов), поставили новый МЗ - все заработало. Итог попал на новый МЗ и провода. На свечах еще нагар, но в сервисе менять не стал, сам поменяю.

orlik
15.02.2011, 16:34
Сюдя по отзывам, замена копеечных датчиков, сам всё поменяешь.

Блин, вообще буду молчать.

vit$007
21.02.2011, 23:36
приветствую форумчан. ребята подскажите проблема такая: авто 10-го года как выехал из салона необратил внимание на проблему - холостые что на прогретом, что на холодном движке гуляют в пределах 100 об, 6мес езжу никаких изменений. Обращался в сервис диллера, ответ один: а че хотел у тебя же 8-ми клапанный агрегат а для него это норма, ну чето не верится что дерг двига это нормально. На диагностике стерли типа какуюто шибку (ну мне так сказали), выехал и через пять минут тоже самое.

met@n
22.02.2011, 00:12
приветствую форумчан. ребята подскажите проблема такая: авто 10-го года как выехал из салона необратил внимание на проблему - холостые что на прогретом, что на холодном движке гуляют в пределах 100 об, 6мес езжу никаких изменений. Обращался в сервис диллера, ответ один: а че хотел у тебя же 8-ми клапанный агрегат а для него это норма, ну чето не верится что дерг двига это нормально. На диагностике стерли типа какуюто шибку (ну мне так сказали), выехал и через пять минут тоже самое.

Тоже самое, пробег 6500км, обороты слегка гуляют, сильно не мешает, но ощущается, появляется слегка заметная вибрация. диагностика ошибок не показала. Появилось сразу после выезда из салона...

Колыч
22.02.2011, 17:15
приветствую форумчан. ребята подскажите проблема такая: авто 10-го года как выехал из салона необратил внимание на проблему - холостые что на прогретом, что на холодном движке гуляют в пределах 100 об, 6мес езжу никаких изменений. Обращался в сервис диллера, ответ один: а че хотел у тебя же 8-ми клапанный агрегат а для него это норма, ну чето не верится что дерг двига это нормально. На диагностике стерли типа какуюто шибку (ну мне так сказали), выехал и через пять минут тоже самое.
Не верь "спецам", обороты на ХХ должны стоять стабильно, и от количества клапанов это не зависит. Если машина новая и "мозги" в порядке, то, как вариант, может быть РХХ бракованный. А еще у ВАЗов такая распространенная беда с конвеера встречается: негерметичность прокладки впускного коллектора. Из-за этого происходит подсос "лишнего" воздуха, который не может быть учтен ДМРВ и контроллером. На станции техобслуживания по уже укоренившейся традиции будут менять блоки управления и искать неисправные датчики, а не причину неисправности.

airat32
27.02.2011, 23:39
Всем привет. Имеем такую проблему: авто ВАЗ-2114, 2007г.в., пробег 80000км, при включенных энергопотребителях (фары, печка и т.д) машина почти глохнет при сбросе газа, обороты падают до 400-500. Если всё повыключать, то мотор работает как надо. Если снять провода с генератора то тоже всё работает нормально, из-за этого первым делом поменяли генератор, не помогло. Потом было заменено: (или проверено)
РХХ (2 раза)
Свечи
ДМРВ
Замеряна компрессия (везде 12)
Замеряно давление в топливной рампе (около 3 очков)
Снят бензонасос для проверки сеточки (идеально чистая)
Перепрошит ЭБУ
Протянута масса на кузове, двигателе, ЭБУ
Промыт дроссель
Подсоса воздуха от ДМРВ до дросселя вроде как нет...
Зарядка в норме

Для наглядности выкладываю видео неисправной машины,(ссылка №1) и для примера видео (ссылка №2) такого же авто со всеми включенными энергопотребителями (эталон, как должно быть )

http://video.mail.ru..._myvideo/3.html
http://video.mail.ru..._myvideo/2.html

Куда дальше рыть?

coman
28.02.2011, 07:15
Если снять провода с генератора то тоже всё работает нормально, из-за этого первым делом поменяли генератор, не помогло.

Что значит снять провода с генератора, какие?

DreamOn
28.02.2011, 10:25
Всем привет. Имеем такую проблему: авто ВАЗ-2114, 2007г.в., пробег 80000км, при включенных энергопотребителях (фары, печка и т.д) машина почти глохнет при сбросе газа, обороты падают до 400-500. Если всё повыключать, то мотор работает как надо. Если снять провода с генератора то тоже всё работает нормально, из-за этого первым делом поменяли генератор, не помогло. Потом было заменено: (или проверено)
РХХ (2 раза)
Свечи
ДМРВ
Замеряна компрессия (везде 12)
Замеряно давление в топливной рампе (около 3 очков)
Снят бензонасос для проверки сеточки (идеально чистая)
Перепрошит ЭБУ
Протянута масса на кузове, двигателе, ЭБУ
Промыт дроссель
Подсоса воздуха от ДМРВ до дросселя вроде как нет...
Зарядка в норме

Для наглядности выкладываю видео неисправной машины,(ссылка №1) и для примера видео (ссылка №2) такого же авто со всеми включенными энергопотребителями (эталон, как должно быть )

http://video.mail.ru..._myvideo/3.html
http://video.mail.ru..._myvideo/2.html

Куда дальше рыть?

В направлении вакуумного усилителя тормоза, сними его шланг с ресивера, заглуши отвод и попробуй сбрасывать газ.

Алексей102
28.02.2011, 11:38
Парни, такая незадача: двиг дымит поболе чем раньше, бултыхает, обороты плавают. че может быть- свечи? БК нет, ошибки не посмотреть

sumrak
28.02.2011, 14:01
Для начала компрессию померяй, далее свечи, провода, бензонасос, ДМРВ и т.д. а лучше на диагностику или комп бортовой поставить

Алексей102
01.03.2011, 18:05
оказалось крякнул датчик фаз, все остальное норм, плюс отрегулировали клапана- теперь движок работает как часы, приятный звук. кстате свечи ЭЗ с завода годные еще, а стоят 130 руб, говорится зачем платить больше, ну это уже не в эту тему, пойду в тему свечек отпишу)

Sam1989
02.03.2011, 10:40
Ребята, подскажите мне пожалуйста!! Уже и не знаю к кому обратиться, посоветовали к вам!!
Ситуация такая: у меня ВАЗ 2114 1.5
Купил с нуля, на 5000 пробега появилась проблема. Завожу двигатель, на высоких оборотах всё нормально, но по мере приближения оборотов к 1000 становится слегка слышно как двигатель \"поплёвывает\". Но когда обороты достигают 1000 и меньше двигатель просто начинает колбасить, он начинает работать рывками и машина как бы попрыгивает, как будто двигатель пытается заглохнуть но не может(стрелка опускается на её как будто что то подбратывает, она опять вниз и т.д.). Такое происходит пару минут, за это время двигатель уже 50 градусов, и все подёргивания превращаются в постоянную вибрацию на холостых. По стрелке тахометра видно что обороты плавают, и так постоянно. Такое ощуение что они пытаются опуститься ниже допустимого значения но не могут и колеблятся.Всё сопровождается вибрацией в руль, педали и т.д.
Сейчас уже накатал 25000, проблема осталась. Пару раз было заглох на светофоре. Кстати пару месяцев назад добавилась ещё одна проблема, при ускорении машина постоянно дёргается при различной температуре на интервале 1900-2500 об/мин.
Ездил по гарантии в различные дилерские центры и везде только разводят руками, поэтому и доездил до 25000. Делали несколько раз диагностики, по диагностике всё впорядке. Менялось:РХХ,ДПДЗ,модуль зажигания,ВВ провода,свечи. Промывалось:форсунки,дросс ель. Ещё одно, обратил внимание что свечи в двигателе с белым накалом, но в сервисах говорят что это нормально.
С нетерпением жду ваших советов, а то уже замучился.
Заранее спасибо!

Всем привет! Люди подскажите пожалуйста, у меня такие же симпктомы, хочу узнать как это можно вылечить, особо не напрягает пробег уже 30 тыс, все родное, в движку не лазил, то делал сказали что все норм, но мне кажется что это не есть гуд, тему читал, но ничего не нашел по этому поводу, дпдз менял , точно не он, думаю прошить но незнаю решит ли это проблемму, правда у меня нет никаких подергиваний , только вибрация ну и пару раз глохла сама по себе. Помогите кто чем может заранее спасибо.

Lucky962
02.03.2011, 12:12
Такая же проблема. Дрыгатель на холостых работает неровно, когда заводишь (на холодную) может сек. 5 потроить и заглохнуть, со второго раза заводится лучше. После езды на высоких оборотах, бросаешь на нейтралку, идешь накатом - глохнет (но невсегда). Думал РХХ, заменил - не помогло (поставил калужский - 04). Заметил странную особенность если подергать провода ДПДЗ то начинает троить и глохнет. Сегодня буду мыть дроссель и заменю клемму на ДПДЗ. Чего получится - отпишусь.

tolyan1424
02.03.2011, 15:33
У меня такая же фигня была на 15ке.Поменял РХХ и ДПЗД все равно обороты плавали, после перегазовки машина глохла. Потом увидел что трубки идущие от адсорбера перетерты,а одна и вовсе лопнула. Отрезал лопнувший кусок и одел обратно-теперь обороты держит и не глохнет. Наверно воздух сосало.

Sam1989
02.03.2011, 16:47
У меня такая же фигня была на 15ке.Поменял РХХ и ДПЗД все равно обороты плавали, после перегазовки машина глохла. Потом увидел что трубки идущие от адсорбера перетерты,а одна и вовсе лопнула. Отрезал лопнувший кусок и одел обратно-теперь обороты держит и не глохнет. Наверно воздух сосало.

нет это не в адсорбере дело 100% машине 1 год, да и проблемы начались почти сразу. я вот думаю может ли клапан быть с завода бракованным, может компрессию померить?

Lucky962
02.03.2011, 17:15
Кажется разобрался!!!! Поменял клемму на ДПДЗ Стало получше, но обороты все-равно плавали, снял и промыл дроссельную заслонку и свершилось ЧУДО!!!! Все заработало как часы, Раньше при пуске на холодную дрыгатель как бы подтраивал и держал обороты не больше 1000, а теперь поднимает сразу на 2000 работает ровно и постепенно снижает до 850 - 900. На ходу пока не проверял. Позже отпишусь.

Lucky962
02.03.2011, 17:57
Sam1989

Прошивать надо исправную машину!!!
Начни с профилактики. Подергай провода (на заведенном, ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО) высоковольтные и к датчикам, проверь все соединения при этом понаблюдай за работой движка в этот момент. Дальше свечи, фильтры, помой дроссель. Должно исправиться. Если не поможет регулировка клапанов, замер компрессии.

Колыч
02.03.2011, 19:57
Всем привет! Люди подскажите пожалуйста, у меня такие же симпктомы, хочу узнать как это можно вылечить, особо не напрягает пробег уже 30 тыс, все родное, в движку не лазил, то делал сказали что все норм, но мне кажется что это не есть гуд, тему читал, но ничего не нашел по этому поводу, дпдз менял , точно не он, думаю прошить но незнаю решит ли это проблемму, правда у меня нет никаких подергиваний , только вибрация ну и пару раз глохла сама по себе. Помогите кто чем может заранее спасибо.
Двигатель "колбасить" на низких оборотах ХХ может из-за подсоса лишнего воздуха. При это происходит повышенная вибрация по салону, отдает на руль и рычаг переключения передач. Сами обороты ХХ "проседают".
Проверить происходит ли подсос можно так: перекрыть входной патрубок ДМРВ примерно на половину, можно картонкой, и посмотреть на холостые обороты, если они поднимутся - идет подсос воздуха.

Sam1989
02.03.2011, 23:51
Sam1989

Прошивать надо исправную машину!!!
Начни с профилактики. Подергай провода (на заведенном, ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО) высоковольтные и к датчикам, проверь все соединения при этом понаблюдай за работой движка в этот момент. Дальше свечи, фильтры, помой дроссель. Должно исправиться. Если не поможет регулировка клапанов, замер компрессии.

дело в том что это все уже было как только машина попала ко мне, я первый хозяин машина новая, делал т.о. 4 раза она на гарантии, все расходники менялись, бенззин разный пробовал, на машину я не жалуюсь впринципе, разгон хороший, 190 км\ч идет, только вибрация достала блин, еще мне кажется что расход повышенный, 12.5 литров на сотню, правда манера езды у меня агрессивная, я все думаю может либо дмрв или какойто клапан бракованый, рхх купил но менять пока не стал, думаю не в нем дело, если есть какие соображения буду рад послушать совета
P.S. на работающем двигле отсоединял клемму от дмрв - обороты скаканули

Колыч
03.03.2011, 15:01
дело в том что это все уже было как только машина попала ко мне, я первый хозяин машина новая, делал т.о. 4 раза она на гарантии, все расходники менялись, бенззин разный пробовал, на машину я не жалуюсь впринципе, разгон хороший, 190 км\ч идет, только вибрация достала блин, еще мне кажется что расход повышенный, 12.5 литров на сотню, правда манера езды у меня агрессивная, я все думаю может либо дмрв или какойто клапан бракованый, рхх купил но менять пока не стал, думаю не в нем дело, если есть какие соображения буду рад послушать совета
P.S. на работающем двигле отсоединял клемму от дмрв - обороты скаканули

Обороты повысились после отсоединения ДМРВ - это нормально. При обрыве цепи ДМРВ или его отказе обороты держатся в районе 2000.
Если считаешь, что зимой расход топлива 12.5 л. для твой машины великоват, то померь давление топлива (возможно регулятор ДТ неисправен или обратка забита).
Т.ж. прерасход топлива возможен из-за подсоса лишнего воздуха (контроллер, получая от датчика концентрации кислорода сигнал о повышенном его содержании в выхлопе, на определенных режимах работы ДВС корректирует состав ТВС увеличением подачи топлива форсунками).
Замерь компрессию, отклонение компрессии даже в одном цилиндре более чем на 2кгс/см2 приводит к повышенной вибрации ДВС и повышенному расходу бензина.
Неисправность форсунок тоже приводит к перерасходу бензина и повышенной вибрации ДВС.
Начни с малого: проверь наличие подсоса воздуха перекрытием на 1/2 входного патрубка ДМРВ, потом проверь давление топлива манометром на рампе с форсами, а уж потом компрессию и форсы смотри.

Sam1989
03.03.2011, 15:52
Всмысле гофру перекрывать или я не понял чего?

Lucky962
03.03.2011, 16:19
закрой чем-нибудь (тока не рукой :))трубку перед ДМРВ на половину и смотри как поменяются обороты

Sam1989
03.03.2011, 21:03
закрой чем-нибудь (тока не рукой :))трубку перед ДМРВ на половину и смотри как поменяются обороты

это получается надо фильтр отсоеденить?

Колыч
03.03.2011, 23:37
это получается надо фильтр отсоеденить?

Да, нужно отсоединить корпус воздушного фильтра. Это просто - отверни два болта. Перекрываешь входной патрубок ДМРВ картонкой примерно на половину, и, смотришь на холостые обороты по тахометру. Если они поднимутся, даже на несколько секунд - идет подсос воздуха. Лучше взять помощника.

Sam1989
04.03.2011, 11:14
Да, нужно отсоединить корпус воздушного фильтра. Это просто - отверни два болта. Перекрываешь входной патрубок ДМРВ картонкой примерно на половину, и, смотришь на холостые обороты по тахометру. Если они поднимутся, даже на несколько секунд - идет подсос воздуха. Лучше взять помощника.

спаибо за советы. Как проверю напишу, если идет подсос воздуха что делать дальше, что менять?

Колыч
04.03.2011, 20:06
спаибо за советы. Как проверю напишу, если идет подсос воздуха что делать дальше, что менять?
Подсос воздуха может идти через негерметичность соединений (обтяни все хомуты на шлангах и патрубках - от ДМРВ до дроссельного узла, от клапана адсорбера до ДУ, хомуты вакуумного шланга от вакуумного усилителя тормозов к рессиверу, хомуты трубок системы вентиляции картерных газов - от крышки головки блока цилиндров к ДУ и воздушному патрубку), сами шланги могли перетереться или растрескаться (менять), может травить неисправный вакуумный усилитель тормозов (проверяется пережатием вакуумного шланга от ВУТ, например, медицинским зажимом, далее смотрим на обороты ХХ), может травить неисправный клапан продувки адсорбера (т.ж. пережать или заглушить шланг от адсорбера к ДУ). Вообщем, вариантов не мало...

сергей232
13.03.2011, 23:26
парни может кто в курсе подскажите. ситуация такая, двигатель заводится нормально, сначала холостые обороты около 1500 затем по мере прогрева падают до 900 примерно. при нагреве до срабатывания вентилятора и во время его работы обороты хх не изменяются и так и остаются 900, но при отключении вентилятора охлаждения они сразу возрастают до 1500 и так и остаются когда вентилятор отключен. уже и провода на датчиках дергал и трубки шатал без результата. мотор глушу завожу все становится на свои места до следующего запуска вентилятора, лампа "проверь двигатель" не горит.

johnny868
14.03.2011, 11:46
парни может кто в курсе подскажите. ситуация такая, двигатель заводится нормально, сначала холостые обороты около 1500 затем по мере прогрева падают до 900 примерно. при нагреве до срабатывания вентилятора и во время его работы обороты хх не изменяются и так и остаются 900, но при отключении вентилятора охлаждения они сразу возрастают до 1500 и так и остаются когда вентилятор отключен. уже и провода на датчиках дергал и трубки шатал без результата. мотор глушу завожу все становится на свои места до следующего запуска вентилятора, лампа "проверь двигатель" не горит.
Смотри массы.Масса вентилятора и мозгов висят на одном проводе.можно просто обрезать массу вентилятора и найти ему минус в другом месте.

сергей232
16.03.2011, 08:31
колебания оборотов на хх после включения вентилятора охлаждения прошли сами собой, машина всю зиму на улице прожила и по всей видимости имело место увлажнение изоляции, после 3х-4х раз включения вентилятора и повышения температуры на улице все пришло в норму, более менее

RAV_039
16.03.2011, 13:27
Всем привет. Народ помогите разобраться с проблемой, я уже не знаю что делать.
На холостых от двигателя идет сильная вибрация. Свечи новые, провода новые, МЗ новый, диагностика показывает что двиг работает как часы, компрессия везде по 13, форсунки, давление в топл. рампе проверяли, все ок, подушки двигателя целые. Машина 2010 г, 1,6, 8кл, 15000км. Мне на сервисе говорят, может просто ты прикатался и начал чувствовать вибрацию, а это особенность двигателя. Но люди которые садятся в машину тоже чувствуют этот расколбас, раньше такого не было. Кстати перепрошивка тоже не помогла и клапана отрегулированы и в хорошем состоянии. Я УЖЕ ЗАДОЛБАЛСЯ С ЭТИМ, если кто может помоч пишите, буду очень благодарен если получится разобраться с этим.

orlik
16.03.2011, 13:41
А холостые в каком состоянии, сколько оборотов?. Может дело в дросселе, почистить.

Колыч
16.03.2011, 13:45
Всем привет. Народ помогите разобраться с проблемой, я уже не знаю что делать.
На холостых от двигателя идет сильная вибрация. Свечи новые, провода новые, МЗ новый, диагностика показывает что двиг работает как часы, компрессия везде по 13, форсунки, давление в топл. рампе проверяли, все ок, подушки двигателя целые. Машина 2010 г, 1,6, 8кл, 15000км. Мне на сервисе говорят, может просто ты прикатался и начал чувствовать вибрацию, а это особенность двигателя. Но люди которые садятся в машину тоже чувствуют этот расколбас, раньше такого не было. Кстати перепрошивка тоже не помогла и клапана отрегулированы и в хорошем состоянии. Я УЖЕ ЗАДОЛБАЛСЯ С ЭТИМ, если кто может помоч пишите, буду очень благодарен если получится разобраться с этим.
У меня подобное было, доходило даже до скрипа панели в такт "расколбасу" двигателя. Главное тянула не плохо, а на ХХ на прогретом ну прям беда... Вылечил заменой ДМРВ. Сразу почувствовал разницу, как в новое авто сел! Ну и приемистее стала, конечно, значительно.
Но, мой ДМРВ отслужил верой и правдой 5 лет, и то по тесту 1.03 В показал, а это еще не совсем труп.
В твоем случае посоветую все-таки проверить ДМРВ. Не редко его попросту подменяют перед продажей машины или на сервисе на полуживой аналог. Это прибыльная махинация! Новый-то стоит около 2тыр.

orlik
16.03.2011, 13:51
Тогда бы диагноз показал неполадку ДМРВ. Но всё же, как вариант, проверить.

RAV_039
16.03.2011, 13:55
А холостые в каком состоянии, сколько оборотов?. Может дело в дросселе, почистить.

Обороты держет нормально 850 - 900. А дроссель может влиять на расколбас? Спрашиваю потому что не знаю. Просто у меня с дросселем отдельная история, при торможении двигателем и выключении сцепления после этого, обороты проваливаются до 500 - 400 и выравниваются, бывает глохнет, в этом случае точно дроссель. На сервисе пытались что то отрегулировать но не помогло, гаворят можно попробывать просверлить в нем отверстие должно помочь или менять контроллер. Но если это связано както, то может не сверлить ни чего, а дроссель заменить или контроллер? Только не охото методом тыка это пробовать ибо дорогостоящие мероприятия. Да дроссель чистый.

RAV_039
16.03.2011, 14:00
Тогда бы диагноз показал неполадку ДМРВ. Но всё же, как вариант, проверить.

Я вот тоже думаю что диагностика должна была показать неисправный датчик. Диагностировали не в шарашкиной конторе, а в сервисе где профессионально занимаются диагностикой и чип тюнингом. Конечно попробую найти кого нибуть у кого можно снять этот датчик и потестить.

orlik
16.03.2011, 14:03
Я вот тоже думаю что диагностика должна была показать неисправный датчик. Диагностировали не в шарашкиной конторе, а в сервисе где профессионально занимаются диагностикой и чип тюнингом. Конечно попробую найти кого нибуть у кого можно снять этот датчик и потестить.

Лучше с боевой машины, так на 100% уверен что он рабочий. Откуда уверен что дросель чистый, мыл? Так же можно и РХХ протестить, с рабочей машинки подкинуть, так, на всякий.

RAV_039
16.03.2011, 14:09
Лучше с боевой машины, так на 100% уверен что он рабочий. Откуда уверен что дросель чистый, мыл? Так же можно и РХХ протестить, с рабочей машинки подкинуть, так, на всякий.

Я в сервисе задавал такой вопрос, сказали что там все чисто. РХХ менял, но не факт что не брак, зла не хватает, покупаешь новую деталь но не можешь быть уверен что она рабочая, тьфу.

Колыч
16.03.2011, 14:41
Тогда бы диагноз показал неполадку ДМРВ. Но всё же, как вариант, проверить.

Может и не показать, если ДМРВ еще не умер окончательно. Вот мнение диагностов:
После проверки системы управления на станциях технического обслуживания, с подключением красивых приборов, часто можно слышать — «у Вас все в порядке по параметрам работы системы». Но проблемы с расходом топлива, ХХ, динамикой разгона, наличию рывков и провалов остаются.
Показания датчика массового расхода являются для системы основным параметром, определяющим топливоподачу и угол опережения зажигания (УОЗ).
По работе системы зажигания (автоматическая установка УОЗ на холостом ходу) можно судить о стабильности работы системы и двигателя в целом. Если УОЗ имеет частые отклонения от своего среднего положения более 4 гр.п.к.в., то это говорит о нестабильности рабочего процесса в цилиндрах двигателя.
Топливоподача определяется расчетом, в основе которого лежат показания датчика расхода воздуха, а сам расход определяется наполнением цилиндров воздухом, зависящим от оборотов, регулировка которых осуществляется углом опережения зажигания и зависит от состава смеси, т.е топливоподачи. Круг замкнулся.
Поэтому надо обязательно проверить состояние канала подачи воздуха. Датчик массового расхода должен иметь стабильное входное напряжение 5В, а выход его при неработающем двигателе и включенном зажигании должен держать напряжение 1В.

Неопределенные неисправности не отображаются системой самодиагностики блока управления, об их возникновении можно судить только по поведению двигателя или автомобиля.
Микропроцессорная система управления может гибко реагировать на отклонения в работе двигателя, связанные с возникшими неисправностями

.::2114::.
16.03.2011, 18:48
У меня тоже движку на холостых колбасит не по детский обороты плавают 850-950 когда ровно 1000 дросель чистил датчик положения заслонки менял больше не чего не буду менять достало но интерес почему это может быть остался и еще при резком нажатие на педаль газа полсекунды тупежа

RAV_039
16.03.2011, 19:00
Кстати по поводу оборотов, бывает такая хрень, что когда заводишь машину на холодную обороты держит 1600 - 1700 и постепенно начинает снижать, доходит до 1100 и начинают плавать 1200 - 900 потом больше доходит до 1300 - 200 и глохнет, после повторного пуска двигателя обороты держатся нормально, может ли это быть както связано с расколбасом?

.::2114::.
16.03.2011, 19:05
Очень на дросель пахожие семптомы на 2х иномарках такие заморочки были после чистки дроселя проходили датчик положения хола межет мондить тоже симптомы похожие что сказать жигули

realmenvvs
16.03.2011, 20:48
Привет всем, подскажите что может быть , при отпускании педали газа обороты проседают где то до 600 а потом востанавливаются до 800.так бывает на нейтрали или с нажатым сцеплением на скорости но не всегда.спасибо

Колыч
16.03.2011, 20:59
Кстати по поводу оборотов, бывает такая хрень, что когда заводишь машину на холодную обороты держит 1600 - 1700 и постепенно начинает снижать, доходит до 1100 и начинают плавать 1200 - 900 потом больше доходит до 1300 - 200 и глохнет, после повторного пуска двигателя обороты держатся нормально, может ли это быть както связано с расколбасом?
Такая "пляска" оборотов ХХ может быть связана с работой датчика кислорода (L-зонд). Он включается в работу не сразу после пуска ДВС, а по мере прогрева двигателя и самого датчика. Неправильная работа контура с L-зондом по корректировке топливоподачи приводит к возмущениям в работе регулятора ХХ.
Да брат, что-то с твоей машинкой непонятное творится, учитывая твое предыдущее сообщение:...Машина 2010 г, 1,6, 8кл, 15000км....Кстати перепрошивка тоже не помогла
...
А до перепрошивки тоже холостые обороты скакали?

RAV_039
16.03.2011, 22:58
Такая "пляска" оборотов ХХ может быть связана с работой датчика кислорода (L-зонд). Он включается в работу не сразу после пуска ДВС, а по мере прогрева двигателя и самого датчика. Неправильная работа контура с L-зондом по корректировке топливоподачи приводит к возмущениям в работе регулятора ХХ.
Да брат, что-то с твоей машинкой непонятное творится, учитывая твое предыдущее сообщение:...Машина 2010 г, 1,6, 8кл, 15000км....Кстати перепрошивка тоже не помогла
...
А до перепрошивки тоже холостые обороты скакали?

Да я вообще замучался уже, до прошивки вроде не было скачков оборотов. Может ЭБУ глючит? на сервисе на него говорят.

Колыч
16.03.2011, 23:17
Да я вообще замучался уже, до прошивки вроде не было скачков оборотов. Может ЭБУ глючит? на сервисе на него говорят.
Может! Скачки появились сразу после прошивки или через значительное время? Новую «прошивку» нужно сразу проверять и обкатывать на всех режимах работы ДВС, в том числе и запуск. Если программа работает нормально сразу, то будет работать и потом.

Scanner
16.03.2011, 23:50
Привет всем, подскажите что может быть , при отпускании педали газа обороты проседают где то до 600 а потом востанавливаются до 800.так бывает на нейтрали или с нажатым сцеплением на скорости но не всегда.спасибо

Для начала надо тщательно проверить/прочистить дроссельный узел и рхх. Также не мешает знать состояние дмрв и давление топлива.

Scanner
16.03.2011, 23:59
RAV_039 Чипуется исправная машина, а неисправная чинится!
Где-то вам не доглядели, форсунки-зажигание-клапана-подсос воздуха.

realmenvvs
17.03.2011, 05:35
Для начала надо тщательно проверить/прочистить дроссельный узел и рхх. Также не мешает знать состояние дмрв и давление топлива.

Ду чистил, рхх новый да и со старым так было, дпдз тоже новый, дмрв тоже вроде чистый, фишку с дмрв снимаю обороты поднимаются , но не на много где до 1000,расход воздуха 12-13, иногда 11кг бывает, при 2000об -около 30кг.

Scanner
17.03.2011, 09:35
Ду чистил, рхх новый да и со старым так было, дпдз тоже новый, дмрв тоже вроде чистый, фишку с дмрв снимаю обороты поднимаются , но не на много где до 1000,расход воздуха 12-13, иногда 11кг бывает, при 2000об -около 30кг.
Год выпуска какой? "ДМРВ тоже вроде чистый" не говорит ни о чем. Расход воздуха великоват, надо проверить напряжение покоя датчика. Если больше 1,035 то в топку. Можно хотя бы обычным вольтметром ткнуть и проверить.
Метки грм на месте?

realmenvvs
17.03.2011, 09:55
Год выпуска какой? "ДМРВ тоже вроде чистый" не говорит ни о чем. Расход воздуха великоват, надо проверить напряжение покоя датчика. Если больше 1,035 то в топку. Можно хотя бы обычным вольтметром ткнуть и проверить.
Метки грм на месте?

Год выпуска 2009, метки не смотрел, да и не знаю как , давно хотел туда глянуть, а то мне не нравится как ремень шумит. напряжение посмотрю, хотя на днях наверно новый дмрв куплю.

Scanner
17.03.2011, 14:33
realmenvvs не торопись менять дмрв, так быстро он не должен был помереть. Еще так родной 03 рхх может глючить, 04 калужский работает лучше. Дешевле будет все-таки съездить на диагностику, к хорошему специалисту.

dir
17.03.2011, 18:01
Год выпуска какой? "ДМРВ тоже вроде чистый" не говорит ни о чем. Расход воздуха великоват, надо проверить напряжение покоя датчика. Если больше 1,035 то в топку. Можно хотя бы обычным вольтметром ткнуть и проверить.
Метки грм на месте?

Не соглашусь: Сам ткнул тестером показал 1,03, подключил к компу на диагностике - 1,01!! Во как!

.::2114::.
17.03.2011, 18:09
Попробуй просто скинуть клемму с плюса на ночь мне сегодня реально помогло и еще я все штекера вытыкал и втыкал обратно прошла трясучка думаю к выходным еще и свечи заменить.

realmenvvs
17.03.2011, 18:46
realmenvvs не торопись менять дмрв, так быстро он не должен был помереть. Еще так родной 03 рхх может глючить, 04 калужский работает лучше. Дешевле будет все-таки съездить на диагностику, к хорошему специалисту.

я купил рхх омега москва, но тоже самое как и с родным.

Колыч
18.03.2011, 11:34
Привет всем, подскажите что может быть , при отпускании педали газа обороты проседают где то до 600 а потом востанавливаются до 800.так бывает на нейтрали или с нажатым сцеплением на скорости но не всегда.спасибо

realmenvvs
Цитата:
Сообщение от Scanner Посмотреть сообщение
Для начала надо тщательно проверить/прочистить дроссельный узел и рхх. Также не мешает знать состояние дмрв и давление топлива.
Ду чистил, рхх новый да и со старым так было, дпдз тоже новый, дмрв тоже вроде чистый, фишку с дмрв снимаю обороты поднимаются , но не на много где до 1000,расход воздуха 12-13, иногда 11кг бывает, при 2000об -около 30кг.

Как вариант, попробуй заменить датчик скорости. Стоит около 300рэ.
Датчик скорости служит не только для показаний спидометра. В зависимости от скорости автомобиля блок управления изменяет режимные параметры. Плавность перехода на холостой ход на движущемся автомобиле зависит как от оборотов двигателя, так и от скорости движения, которая как раз и определяется датчиком скорости.

realmenvvs
18.03.2011, 15:02
realmenvvs
Цитата:
Сообщение от Scanner Посмотреть сообщение
Для начала надо тщательно проверить/прочистить дроссельный узел и рхх. Также не мешает знать состояние дмрв и давление топлива.
Ду чистил, рхх новый да и со старым так было, дпдз тоже новый, дмрв тоже вроде чистый, фишку с дмрв снимаю обороты поднимаются , но не на много где до 1000,расход воздуха 12-13, иногда 11кг бывает, при 2000об -около 30кг.

Как вариант, попробуй заменить датчик скорости. Стоит около 300рэ.
Датчик скорости служит не только для показаний спидометра. В зависимости от скорости автомобиля блок управления изменяет режимные параметры. Плавность перехода на холостой ход на движущемся автомобиле зависит как от оборотов двигателя, так и от скорости движения, которая как раз и определяется датчиком скорости.

Так у меня такая фигня и когда машина на месте стоит, хотя пару раз глюк был на стоящей машине газуешь спидометр поднимался до 20км/ч

Колыч
18.03.2011, 18:19
Так у меня такая фигня и когда машина на месте стоит, хотя пару раз глюк был на стоящей машине газуешь спидометр поднимался до 20км/ч
Найди хорошего диагноста, пусть посмотрит алгоритмы перехода от нагрузки на холостой ход. В идеале обороты должны снижаться медленно и не проваливаться ниже минимальнных оборотов, прошитых в ЭБУ.
Заданные обороты холостого хода поддерживаются в основном быстрым контуром управления — регулятором по углу опережения зажигания (зависит от прошивки). Раскачка оборотов в режиме холостого хода зависит именно от этого контура и влияния возмущений в системе топливоподачи. РХХ определяет лишь медленную составляющую в регулировании, отслеживая режимные переходы системы управления.

realmenvvs
18.03.2011, 20:02
Найди хорошего диагноста, пусть посмотрит алгоритмы перехода от нагрузки на холостой ход. В идеале обороты должны снижаться медленно и не проваливаться ниже минимальнных оборотов, прошитых в ЭБУ.
Заданные обороты холостого хода поддерживаются в основном быстрым контуром управления — регулятором по углу опережения зажигания (зависит от прошивки). Раскачка оборотов в режиме холостого хода зависит именно от этого контура и влияния возмущений в системе топливоподачи. РХХ определяет лишь медленную составляющую в регулировании, отслеживая режимные переходы системы управления.
да надо будет съездить просто сам хоьел понять в чем дело, дмрх хотел подменить на заведомо исправный так не могу найти.а насчет плавного снижения оборотов иногда бывает после газовки , например до 3000 они снижаются плавно,потом на мгновение останавливаются на 1500 и опять плавно снижаются до 800.

Andrey095
18.03.2011, 22:24
У меня тоже движку на холостых колбасит не по детский обороты плавают 850-950 когда ровно 1000 дросель чистил датчик положения заслонки менял больше не чего не буду менять достало но интерес почему это может быть остался и еще при резком нажатие на педаль газа полсекунды тупежа

С новья на 21154 колбасился двигатель на холостых аж зеркала дрожали и руль.. Комп ошибок не показывал целый год, потом все же поймал ошибку датчика фаз.. После замены ДФ машину не узнал.. Двигатель работает ровно, тихо, зеркала и руль не дрожат!
так что на заметку! Компы ловят ошибки показания которых выходят за пределы.. Мне этот датчик целый год жизнь портил, а комп Штат ловил ошибку ГОД!!!

demon93
19.03.2011, 02:24
Привет всем, такая проблема заводиш машину хх от 800 до 1500 сам плавно поднимается опускается бывает до 3000 бывает выше пока зажигание не выключиш без разницы на холодной или горячей машине. Когда едеш и перед поворотом или на светофоре тормозиш или просто катется на нейтралке бывает глохнет. машина 15 2004 года Кстати заметил это бывает после замены масла.

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2011, 02:30
Привет всем, такая проблема заводиш машину хх от 800 до 1500 сам плавно поднимается опускается бывает до 3000 бывает выше пока зажигание не выключиш без разницы на холодной или горячей машине. Когда едеш и перед поворотом или на светофоре тормозиш или просто катется на нейтралке бывает глохнет. машина 15 2004 года Кстати заметил это бывает после замены масла.

На диагностику не пробовал заезжать?

demon93
19.03.2011, 03:13
когда у отца была машина говорит ездил, все нормально

Колыч
19.03.2011, 10:32
Привет всем, такая проблема заводиш машину хх от 800 до 1500 сам плавно поднимается опускается бывает до 3000 бывает выше пока зажигание не выключиш без разницы на холодной или горячей машине. Когда едеш и перед поворотом или на светофоре тормозиш или просто катется на нейтралке бывает глохнет. машина 15 2004 года Кстати заметил это бывает после замены масла.
Замена масла тут не причем, если его уровень в двигателе не превышен (иногда это влияет посредством картерных газов на ДМРВ).
Диагностика действительно не помешает. А по симптомам попробуй посмотреть РХХ.

ЛехаС401СС
19.03.2011, 14:14
Привет всем, такая проблема заводиш машину хх от 800 до 1500 сам плавно поднимается опускается бывает до 3000 бывает выше пока зажигание не выключиш без разницы на холодной или горячей машине. Когда едеш и перед поворотом или на светофоре тормозиш или просто катется на нейтралке бывает глохнет. машина 15 2004 года Кстати заметил это бывает после замены масла.
У меня была такая хрень,тоже обороты держала при заводке высокие..меняй РХХ.А потом тоже глохнуть начала при сбросе на нейтраль,менял датчики,ничего не помогало,когда прошил ЭБУ,после этого заметил,что проблемы исчезли.

Овод
19.03.2011, 18:21
Ездил на диагностику - пропуски зажигания во всех 4-х цилиндрах, датчики все исправны, компрессия в норме. Раньше этого не было. Не могу уже. На холостую - дрибезжит шопинцет. На холодную обороты плавают от 700 до 1500. Мозг мне уже эта херня съела. Такой есть момент, на горячую если слегка, совсем чуток педаль газа нажать - обороты начинают скакать. Порой двигло глохнет!

ЧТО ТАКОЕ??????? Помогите советом! Уже такая ерунда полгода!

Колыч
19.03.2011, 18:57
Ездил на диагностику - пропуски зажигания во всех 4-х цилиндрах, датчики все исправны, компрессия в норме. Раньше этого не было. Не могу уже. На холостую - дрибезжит шопинцет. На холодную обороты плавают от 700 до 1500. Мозг мне уже эта херня съела. Такой есть момент, на горячую если слегка, совсем чуток педаль газа нажать - обороты начинают скакать. Порой двигло глохнет!

ЧТО ТАКОЕ??????? Помогите советом! Уже такая ерунда полгода!

Можно проверить: модуль зажигания, датчик положения коленвала и диск синхронизации (датчик может "умирать" постепенно, грязь и масло на нем, диск мог "разболтаться" на посадочном месте) , работу генератора (неисправность стабилизатора напряжения генератора оказывает влияние на работу форсунок), земерь напряжение в бортовой сети (нестабильное напряжение влияет на расходные характеристики форсунок).

Овод
19.03.2011, 19:27
Можно проверить: модуль зажигания, датчик положения коленвала и диск синхронизации (датчик может "умирать" постепенно, грязь и масло на нем, диск мог "разболтаться" на посадочном месте) , работу генератора (неисправность стабилизатора напряжения генератора оказывает влияние на работу форсунок), земерь напряжение в бортовой сети (нестабильное напряжение влияет на расходные характеристики форсунок).

Модуль зажигания проверяли - ставили новый, но и с новым так же. Мастер говорит, что ещё нужно клапана посмотреть и отрегулировать, но я два раза регулировал.А насчёт генератора - когда при холостом ходе центральный замок закрываю - двигло глохнет! :(

ЛехаС401СС
19.03.2011, 20:38
Ездил на диагностику - пропуски зажигания во всех 4-х цилиндрах, датчики все исправны, компрессия в норме. Раньше этого не было. Не могу уже. На холостую - дрибезжит шопинцет. На холодную обороты плавают от 700 до 1500. Мозг мне уже эта херня съела. Такой есть момент, на горячую если слегка, совсем чуток педаль газа нажать - обороты начинают скакать. Порой двигло глохнет!

ЧТО ТАКОЕ??????? Помогите советом! Уже такая ерунда полгода!
Попробуй замени или возьми у кого на время ДМРВ,похожи симптомы,а главное диагностика не показывает обычно что именно ДМРВ,и не определяет что он неисправен,а просто показывает пропуски зажигания и все.

саняОк
19.03.2011, 21:17
Ездил на диагностику - пропуски зажигания во всех 4-х цилиндрах, датчики все исправны, компрессия в норме. Раньше этого не было. Не могу уже. На холостую - дрибезжит шопинцет. На холодную обороты плавают от 700 до 1500. Мозг мне уже эта херня съела. Такой есть момент, на горячую если слегка, совсем чуток педаль газа нажать - обороты начинают скакать. Порой двигло глохнет!

ЧТО ТАКОЕ??????? Помогите советом! Уже такая ерунда полгода!

Попробуй РХХ заменить

AlexX7779
20.03.2011, 18:41
парни подскажите обороты плавают на холостых при прогретом двигателе 800-840 это нормально?

realmenvvs
20.03.2011, 18:50
парни подскажите обороты плавают на холостых при прогретом двигателе 800-840 это нормально?

у меня также и у друга также, помоему норм.люди может кто подскажет на движке 1,6 л какой должен быть расход воздуха ?у меня и у друга на хх 12-14 кг на 2000 об -30кг, и после про газовки ,после резкого отпускания газа обороты проседают у друга также.вот и пойми все чепырки с 1.6 движком такие или у нас неисправность одинаковая, вчастности дмрв.

ЛехаС401СС
20.03.2011, 19:15
у меня также и у друга также, помоему норм.люди может кто подскажет на движке 1,6 л какой должен быть расход воздуха ?у меня и у друга на хх 12-14 кг на 2000 об -30кг, и после про газовки ,после резкого отпускания газа обороты проседают у друга также.вот и пойми все чепырки с 1.6 движком такие или у нас неисправность одинаковая, вчастности дмрв.
Вот вы загоняетесь!!:17:Вам измерить больше нечего?Машина нормально на холостом ходу работает?движок не колбасит?разгон не ухудшился?Тогда при чем здесь ДМРВ,с чего вы решили что он у вас неисправен?Да еще и напару с другом.

realmenvvs
20.03.2011, 19:23
Вот вы загоняетесь!!:17:Вам измерить больше нечего?Машина нормально на холостом ходу работает?движок не колбасит?разгон не ухудшился?Тогда при чем здесь ДМРВ,с чего вы решили что он у вас неисправен?Да еще и напару с другом.

а то что обороты проседают до 650 где то,так должно быть?

Patriot
20.03.2011, 19:26
а то что обороты проседают до 650 где то,так должно быть?
Читать умеешь???-
/forum/showthread.php?t=58

realmenvvs
20.03.2011, 20:31
Читать умеешь???-
/forum/showthread.php?t=58

Читал я это причем еще год назад...

Scanner
20.03.2011, 20:57
у меня также и у друга также, помоему норм.люди может кто подскажет на движке 1,6 л какой должен быть расход воздуха ?у меня и у друга на хх 12-14 кг на 2000 об -30кг, и после про газовки ,после резкого отпускания газа обороты проседают у друга также.вот и пойми все чепырки с 1.6 движком такие или у нас неисправность одинаковая, вчастности дмрв.

Если стоит эбу М73, то 12 кг. на холостом ходу, при прогретом двигателе это нормально. При этом, если газуешь на месте, то данный вид эбу ограничивает уоз, поэтому расход воздуха будет немного выше чем например на боше или Я7.2 . В движении все должно быть в норме.

Patriot
20.03.2011, 21:02
Читал я это причем еще год назад...
Ну и че тогда спрашиваешь?Черным по русски там написано-прошиву править нужно если м-73.

realmenvvs
20.03.2011, 21:05
Ну и че тогда спрашиваешь?Черным по русски там написано-прошиву править нужно если м-73.

у меня бош 7.9.7 , покрайней мере бортавик иак определяет

Patriot
20.03.2011, 21:21
М-73-то же что и бош 7.9.7.-бортовик так определяет.
Вот почитай,а то небось тож год назад читал-
/forum/showthread.php?t=10832

RAV_039
21.03.2011, 13:28
RAV_039 Чипуется исправная машина, а неисправная чинится!
Где-то вам не доглядели, форсунки-зажигание-клапана-подсос воздуха.

Да я вот тоже думаю что недоглядели, а что делать то теперь? Буду сервис нормальный искать.

RAV_039
21.03.2011, 13:40
Ездил на диагностику - пропуски зажигания во всех 4-х цилиндрах, датчики все исправны, компрессия в норме. Раньше этого не было. Не могу уже. На холостую - дрибезжит шопинцет. На холодную обороты плавают от 700 до 1500. Мозг мне уже эта херня съела. Такой есть момент, на горячую если слегка, совсем чуток педаль газа нажать - обороты начинают скакать. Порой двигло глохнет!

ЧТО ТАКОЕ??????? Помогите советом! Уже такая ерунда полгода!

У меня кстати тоже диагностика пропуски зажигания определяла до прошивки, после прошивки пропусков нет, но расколбас и хрень с оборотами остались. Диагносты блин.

Scanner
21.03.2011, 15:08
У меня кстати тоже диагностика пропуски зажигания определяла до прошивки, после прошивки пропусков нет, но расколбас и хрень с оборотами остались. Диагносты блин.
Это делается отключением в прошивке крайне полезной функции "диагностика пропусков воспламенения". Чек не горит, но неисправность остается.

RAV_039
21.03.2011, 18:56
Это делается отключением в прошивке крайне полезной функции "диагностика пропусков воспламенения". Чек не горит, но неисправность остается.

Да дело в том, что чек и раньше не горел, а тянуть лучше стала после прошивки (это не самовнушение, разница реально ощутима была), а сейчас опять какбудто хреново тянет.

Овод
21.03.2011, 20:14
У меня кстати тоже диагностика пропуски зажигания определяла до прошивки, после прошивки пропусков нет, но расколбас и хрень с оборотами остались. Диагносты блин.

И чо делать-то теперь?

RAV_039
21.03.2011, 20:42
И чо делать-то теперь?

ну я опять к ним поеду, попробую задолбать их чтоб причину нашли и устранили, если не получится буду сервис хороший искать. Из прочитанного ранее можно сделать вывод что причин может быть несколько: ДМРВ , датчик фаз, датчик скорости, подсос воздуха, глючит ЭБУ, дроссель (либо грязный, либо левый). Я считаю что выявить неисправность должны в сервисе.

VAZ089
22.03.2011, 12:13
вот такая беда-ездил себе нормально,вот все начало тайть везде вода была короче,ввыхожу на след день а машина не заводиться стартер крутит но не схватывает,на газ жму не жметься(поехал в сто сказали бензанасос,поменял поставил новый та же беда,поменял всечи,искры вроде дают!поехал в другое ТО там че та покапались она завелась,ездил ездил но как на долго оставлюж на 2-3 часа она не заводиться,поехал опять в сто там она постояла мин 20 опять завелась,думали реле бензанасоса поставили новый и не помогло,оставил я там машину на ночь утром пришел завел с пол пинка(она в боксе стояла)а вот домой приехал постояла на улице 1-2часа опять незаводиться(((А вот еще что бензанасос кочает а иногда при повороте ключа не качает реле вроде бы тоже в норме ваще хз че делать?????

Scanner
22.03.2011, 14:59
Смотреть проводку до бензонасоса. Частенько сигналкой рубят цепь, вешают сопли, реле китайские могут на холоде не срабатывать.

дЭм
23.03.2011, 21:16
Всех приветствую. Такая проблема! На холостых оборотах двигетель подкалбашивает, обороты плавают 800-1000 очень ощутимая вибрация идет на руль и кузов.Один момент,если добавить газку,совсем немного,обороты начинают плавать 800-1500 и тресет еще больше....
На колпачках ВВ пробивают искры на свечу и голову на всех 4-х цилиндрах.
Замена: проводаВВ,свечи, РХХ,ДМРВ,датчик колен. вала,датчик скорости,ЭБУ!!,компрессия в норме. Подскажите,в чем еще может быть причина???!!! Задолбала уже в течение пол года не могу ни чего сделать...Спасибо,всем...

саняОк
23.03.2011, 22:45
Всех приветствую. Такая проблема! На холостых оборотах двигетель подкалбашивает, обороты плавают 800-1000 очень ощутимая вибрация идет на руль и кузов.Один момент,если добавить газку,совсем немного,обороты начинают плавать 800-1500 и тресет еще больше....
На колпачках ВВ пробивают искры на свечу и голову на всех 4-х цилиндрах.
Замена: проводаВВ,свечи, РХХ,ДМРВ,датчик колен. вала,датчик скорости,ЭБУ!!,компрессия в норме. Подскажите,в чем еще может быть причина???!!! Задолбала уже в течение пол года не могу ни чего сделать...Спасибо,всем...

Заводится сразу или гоняешь долго?Насчет датчиков что исправны не факт,правильно здесь писали,лучшая диагностика снять у кого нибудь себе поставить.У меня года 2 назад также примерно было,заводилась долго и хх плавал,иногда глох.Проблема в датчике была,название не помню,по моему датчик распредвала:13:

дЭм
23.03.2011, 23:07
Заводится сразу уверенно,а далее при прогреве начинается все выше описанное....

саняОк
23.03.2011, 23:18
Заводится сразу уверенно,а далее при прогреве начинается все выше описанное....

Ну электрику ты почти всю перебрал,смотри давление в топливной системе,а может гдето воздух сосет.Удачи!!!:1:

Колыч
23.03.2011, 23:29
Всех приветствую. Такая проблема! На холостых оборотах двигетель подкалбашивает, обороты плавают 800-1000 очень ощутимая вибрация идет на руль и кузов.Один момент,если добавить газку,совсем немного,обороты начинают плавать 800-1500 и тресет еще больше....
На колпачках ВВ пробивают искры на свечу и голову на всех 4-х цилиндрах.
Замена: проводаВВ,свечи, РХХ,ДМРВ,датчик колен. вала,датчик скорости,ЭБУ!!,компрессия в норме. Подскажите,в чем еще может быть причина???!!! Задолбала уже в течение пол года не могу ни чего сделать...Спасибо,всем...
Заводится сразу уверенно,а далее при прогреве начинается все выше описанное....
Может умирает датчик кислорода (L-зонд). Выход его из строя не сразу заметен, Джеки Чан не горит. Первые признаки его скорой кончины — раскачка оборотов двигателя на режиме холостого хода и повышенный расход топлива. На запуск двигателя эта неисправность никак не влияет, т.к. датчик "включается" в работу только после его прогрева до 300 град. Попробуй проверить так: отсоедини колодку жгута проводов датчика кислорода, может загореться чек на панельке, не обращай внимание, смотри на обороты.
А с ВВ проводами у тебя жуть какая-то, не понимаю, как может новые пробивать по всем 4-м цилиндрам?

дЭм
24.03.2011, 00:21
Может умирает датчик кислорода (L-зонд). Выход его из строя не сразу заметен, Джеки Чан не горит. Первые признаки его скорой кончины — раскачка оборотов двигателя на режиме холостого хода и повышенный расход топлива. На запуск двигателя эта неисправность никак не влияет, т.к. датчик "включается" в работу только после его прогрева до 300 град. Попробуй проверить так: отсоедини колодку жгута проводов датчика кислорода, может загореться чек на панельке, не обращай внимание, смотри на обороты.
А с ВВ проводами у тебя жуть какая-то, не понимаю, как может новые пробивать по всем 4-м цилиндрам?

Чек не горит,датчиков там два,т.к. евро3,пробовал оцеплял оба и по одному,изменений ни каких.у меня думка есть может быть МЗ:13:

AlexX7779
24.03.2011, 03:16
ну я опять к ним поеду, попробую задолбать их чтоб причину нашли и устранили, если не получится буду сервис хороший искать. Из прочитанного ранее можно сделать вывод что причин может быть несколько: ДМРВ , датчик фаз, датчик скорости, подсос воздуха, глючит ЭБУ, дроссель (либо грязный, либо левый). Я считаю что выявить неисправность должны в сервисе.

у меня что то типа было!!! Я просто подставил метки в зажигании оказалось ремень подрастянулся немного зажигание попозже стало! подправил и снова летать стала!

AlexX7779
24.03.2011, 03:19
Всех приветствую. Такая проблема! На холостых оборотах двигетель подкалбашивает, обороты плавают 800-1000 очень ощутимая вибрация идет на руль и кузов.Один момент,если добавить газку,совсем немного,обороты начинают плавать 800-1500 и тресет еще больше....
На колпачках ВВ пробивают искры на свечу и голову на всех 4-х цилиндрах.
Замена: проводаВВ,свечи, РХХ,ДМРВ,датчик колен. вала,датчик скорости,ЭБУ!!,компрессия в норме. Подскажите,в чем еще может быть причина???!!! Задолбала уже в течение пол года не могу ни чего сделать...Спасибо,всем...

я не эксперт в том может и неправильно думаю! у друга правдо на хёндае был такаяже проблема!!! Решилось всё разжатием контактов на ВВ оказалось они не совсем плотно прилегали к катушке! Разжали поставили наместо и всё нормуль а провода с магазина были!

дЭм
24.03.2011, 23:35
я не эксперт в том может и неправильно думаю! у друга правдо на хёндае был такаяже проблема!!! Решилось всё разжатием контактов на ВВ оказалось они не совсем плотно прилегали к катушке! Разжали поставили наместо и всё нормуль а провода с магазина были!

побробую,мож чудо и случится:1:

Колыч
31.03.2011, 12:21
Полезную статейку нашел, мож кому поможет:
33420

Chaloff
31.03.2011, 14:09
Вот такая беда на холостых. Завожу обычно утром машину и она всегда со 2 или 3го раза заводится почемуто. И вот еще одно- на холостых при прогретом двигателе и оборотах 900 двигатель начинает подколбашивать, но он не глохнет. Но до прогрева когда обороты 1100-1300 всё нормально, его не колбасит. И еще когда еду и начинаю тормозить двигателем, скажем при подъезде к светофору выжимаю сцепление и убираю скорость, то обороты падают до 500 и потом нормализуются. До регулировки клапанов вообще при этой ситуации машина глохла при подъезде к светофору. Вот хочу у Вас спросить может эти три проблемы ка-то взаимосвязаны? Чек до регулировки клапанов горел, а щас нет. Стоит ли смотреть датчики ДПДЗ, РХХ, ДМРВ, перепрошивать мозги??? Мозги - Январь, 2005г. 21140,
ЗЫ Забыл еще сказать что машину купил 2 мес назад и его также колбасило, поменял ГБЦ, ремень ГРМ,помпу, но ничего не поменялось!!!!

Колыч
31.03.2011, 16:31
Вот такая беда на холостых. Завожу обычно утром машину и она всегда со 2 или 3го раза заводится почемуто. И вот еще одно- на холостых при прогретом двигателе и оборотах 900 двигатель начинает подколбашивать, но он не глохнет. Но до прогрева когда обороты 1100-1300 всё нормально, его не колбасит. И еще когда еду и начинаю тормозить двигателем, скажем при подъезде к светофору выжимаю сцепление и убираю скорость, то обороты падают до 500 и потом нормализуются. До регулировки клапанов вообще при этой ситуации машина глохла при подъезде к светофору. Вот хочу у Вас спросить может эти три проблемы ка-то взаимосвязаны? Чек до регулировки клапанов горел, а щас нет. Стоит ли смотреть датчики ДПДЗ, РХХ, ДМРВ, перепрошивать мозги??? Мозги - Январь, 2005г. 21140,
ЗЫ Забыл еще сказать что машину купил 2 мес назад и его также колбасило, поменял ГБЦ, ремень ГРМ,помпу, но ничего не поменялось!!!!

ГБЦ зачем менял?
Действуй по цепочке:
1. Мозги не трогай!
2. Проверь топливоподачу (фильтры забиты, бензонасос барахлит, РДТ);
3. Проверь подачу воздуха: работу ДМРВ, работу РХХ и ДУ, возможен подсос лишнего воздуха после ДМРВ;
4. Систему зажигания.
А проще на диагностику, или БК возьми!

Chaloff
31.03.2011, 17:24
ГБЦ зачем менял?
Действуй по цепочке:
1. Мозги не трогай!
2. Проверь топливоподачу (фильтры забиты, бензонасос барахлит, РДТ);
3. Проверь подачу воздуха: работу ДМРВ, работу РХХ и ДУ, возможен подсос лишнего воздуха после ДМРВ;
4. Систему зажигания.
А проще на диагностику, или БК возьми!

Гбц менял т.к. сёдла просели и направляющие втулки надо было менять,а это дорого. Поставил ГБЦ б/у(так дешевле) Воздушный менял недавно, топливный пока не трогал. Как проверить бензонасос? Что такое РДТ?
ДМРВ проверю на выходных тестером. РХХ меняли-безрезультатно. Что такое ДУ? Дроссельный узел? Если да то что именно смотреть? Система зажигания вроде в норме(если бы была не в норме то чек загорелся думаю бы) БК есть, но штатный:21:

orlik
31.03.2011, 17:32
Всё правильно понял.Снимаешь дросель, снимаешь с него датчики и моешь дросель очистителем карбюратора. Не забудь помыть сам РХХ. Есть соответствующие темы.

Колыч
31.03.2011, 18:02
Гбц менял т.к. сёдла просели и направляющие втулки надо было менять,а это дорого. Поставил ГБЦ б/у(так дешевле) Воздушный менял недавно, топливный пока не трогал. Как проверить бензонасос? Что такое РДТ?
ДМРВ проверю на выходных тестером. РХХ меняли-безрезультатно. Что такое ДУ? Дроссельный узел? Если да то что именно смотреть? Система зажигания вроде в норме(если бы была не в норме то чек загорелся думаю бы) БК есть, но штатный:21:

Проверь давление топлива (манометром, на рампе с форсами), из-за низкого обычно "колбасит".
Дроссельный узел попробуй промыть (забивает канал подачи воздуха через РХХ, а т.ж. тепловой зазор ДЗ)
Система зажигания вещь тонкая, диагностика не всегда показывает проблему! Лучше все звенья (свечи, МЗ и ВВП) проверить отдельно.

Chaloff
01.04.2011, 09:12
Проверь давление топлива (манометром, на рампе с форсами), из-за низкого обычно "колбасит".
Дроссельный узел попробуй промыть (забивает канал подачи воздуха через РХХ, а т.ж. тепловой зазор ДЗ)
Система зажигания вещь тонкая, диагностика не всегда показывает проблему! Лучше все звенья (свечи, МЗ и ВВП) проверить отдельно.

Займусь в выхи с чистки ДМРВ, потом пойду к РХХ и если ничего не поможет то буду ДУ чистить. ВВ провода, свечи новые и модуль зажигания мне прозванивали в сервисе когда ВВ провода меняли на новые. Спасибо. В понедельник отпишусь что как.
ЗЫ Еще забыл вот. сегодня обнаружил под педалью газа и на коврике сырость(похоже тосол) Что это могло бы быть? Патрубок у печки? Как с этим бороться? Тосол через радиатор сливать?

Patriot
01.04.2011, 11:03
Займусь в выхи с чистки ДМРВ, потом пойду к РХХ и если ничего не поможет то буду ДУ чистить. ВВ провода, свечи новые и модуль зажигания мне прозванивали в сервисе когда ВВ провода меняли на новые. Спасибо. В понедельник отпишусь что как.
ЗЫ Еще забыл вот. сегодня обнаружил под педалью газа и на коврике сырость(похоже тосол) Что это могло бы быть? Патрубок у печки? Как с этим бороться? Тосол через радиатор сливать?

/forum/showthread.php?t=4862

AlexX7779
03.04.2011, 18:15
парни подскажите у меня вот такая проблема онаружилась! ЗАвожу двигатеель отпускаю ключь машина завелась но обороты просидают до минимума кажеться что ща заглохнет пару секунд и потом обороты приходят в норму! что может быть??? помоему это не есть хорошо! и вот ещё что на прогретом двигателе держиться 800-760об! это нормально?

greimi
03.04.2011, 20:34
походу Рхх у тебя накрывается /forum/showthread.php?p=365395#post365395 почитай, а лучше сразу почистий его спреем очистителя карбюратора

Коnстаnтиn
03.04.2011, 22:42
у меня нажимаешь на педаль газа, стрелка например на 2000 оборотов, педаль отпускаешь, а обороты держатся там. второй раз нажимаешь выше 2000, то может упасть до холостых, а может ещё зависнуть но уже выше, до скольки нажал, тогда на третий раз после нажатия педали газа падает к холостым. Да и когда заводишь тоже думаешь вроде щас заглохнет, но потом обороты выравниваются, но так бывает редко. в основном первая проблема.
сразу заменил РХХ и ДПДЗ, но результата не дало. что ещё?

ПЕТРОВИЧЪ
03.04.2011, 22:53
у меня нажимаешь на педаль газа, стрелка например на 2000 оборотов, педаль отпускаешь, а обороты держатся там. второй раз нажимаешь выше 2000, то может упасть до холостых, а может ещё зависнуть но уже выше, до скольки нажал, тогда на третий раз после нажатия педали газа падает к холостым. Да и когда заводишь тоже думаешь вроде щас заглохнет, но потом обороты выравниваются, но так бывает редко. в основном первая проблема.
сразу заменил РХХ и ДПДЗ, но результата не дало. что ещё?

Вообще то это симптомы залипания РХХ, возможно сам РХХ паленый, это раз. Во вторых если ДМРВ исправен почисти сам дросель. Смотри саму заслонку, обороты не могут расти без открытия заслонки., может разъем какой откинут, например дмрв (правда обороты будут около 1200-1500).

AlexX7779
04.04.2011, 00:45
Спасибо буду смотреть РХХ. ДМРВ в норме проверял по БК расход на холостых в норме! эти провалы заметил ещё зимой но както особо не думал о них думал просто из за морозов! А ща вот задумался тем более было пару раз что выжимаешь сцепление и машина глохла пару раз зимой я при этом ещё и притормаживал поэтому тоже не придал этому значения списав на морозы и замёрзший вакум!

kos2nd
04.04.2011, 00:46
или ду засран так что заслонка подклинивает...можно так кому-нибудь в зад въехать...

Коnстаnтиn
04.04.2011, 12:09
Вообще то это симптомы залипания РХХ, возможно сам РХХ паленый, это раз. Во вторых если ДМРВ исправен почисти сам дросель. Смотри саму заслонку, обороты не могут расти без открытия заслонки., может разъем какой откинут, например дмрв (правда обороты будут около 1200-1500).

когда РХХ поменял, завёл авто движок подбросил обороты на 3000 и держал. Заглушил машину, снял фишку, опять одел и стало всё нормально. Может и действительно РХХ палёный.
Дросель сверкает, идеально чистый.

Колыч
04.04.2011, 15:35
когда РХХ поменял, завёл авто движок подбросил обороты на 3000 и держал. Заглушил машину, снял фишку, опять одел и стало всё нормально. Может и действительно РХХ палёный.
Дросель сверкает, идеально чистый.
Да нее, РХХ у тебя нормальный.
Когда меняешь РХХ с первого запуска всегда обороты повышены. Нужно скинуть "-" с АКБ, примерно на минуту (обнуляем оперативку контроллера с ошибками). Эта процедура называется калибровкой РХХ.

Коnстаnтиn
04.04.2011, 21:22
Да нее, РХХ у тебя нормальный.
Когда меняешь РХХ с первого запуска всегда обороты повышены. Нужно скинуть "-" с АКБ, примерно на минуту (обнуляем оперативку контроллера с ошибками). Эта процедура называется калибровкой РХХ.

скинул "-" сейчас. завёл машину, газовать не пробовал, завтра посмотрю что и как будет. кстате БК у меня считывает и сбрасывает ошибки, ошибок не было.

sour
05.04.2011, 00:51
Плавают обороты на холостых из-за этого двигло колбасит.
Промывка инжектора, регулировка клапанов ,замена датчика коленвала , температурного и рхх результата не дала, ДМРВ в норме. Мастер развёл руками в итоге.
Где копать может кто подскажет?

Колыч
05.04.2011, 20:37
Плавают обороты на холостых из-за этого двигло колбасит.
Промывка инжектора, регулировка клапанов ,замена датчика коленвала , температурного и рхх результата не дала, ДМРВ в норме. Мастер развёл руками в итоге.
Где копать может кто подскажет?
Датчик кислорода в выхлопных проверь, может гибнет и врет, а контроллер по его показаниям неверно корректирует подачу топлива.

klark345
06.04.2011, 11:49
Помогите проблема такая машина ваз 2115 1.5 инж 2000 года
на холодную завожусь обороты отличные чем холодней тем больше стабильные
как движок прогреется на 1000 держатся ровно, но стоит проехаться остановиться и заглушить движок то когда заводишся обороты крайне низкие 500-700 может и заглохнуть и если долго не подгазовывать то может заглохнуть, поменял свечи стало чуть лучше
Р.С
да и еще одна странность когда влажно движок колбасит еще сильнее

раздумывающий
06.04.2011, 19:25
Помогите проблема такая машина ваз 2115 1.5 инж 2000 года
на холодную завожусь обороты отличные чем холодней тем больше стабильные
как движок прогреется на 1000 держатся ровно, но стоит проехаться остановиться и заглушить движок то когда заводишся обороты крайне низкие 500-700 может и заглохнуть и если долго не подгазовывать то может заглохнуть, поменял свечи стало чуть лучше
Р.С
да и еще одна странность когда влажно движок колбасит еще сильнее

Топливный фильтр и сеточку бензонасоса давно менял/промывал? Давление в топливной рампе тоже было бы неплохо проверить на холодную и сразу после заводки. Аналогично на прогретой сколько после заводки. Уж больно симптомы характерные.

sour
06.04.2011, 20:29
Датчик кислорода в выхлопных проверь, может гибнет и врет, а контроллер по его показаниям неверно корректирует подачу топлива.
Спс надо будет глянуть ,хотя
Без ямы проблематично будет , придётся сервисменам гнать.

Еще ездил сегодня в офф сервис , моторист там что то покапался и сказав , что это было связано с перегревом поменял свечки и датчик ХХ сказав ,что омеговский Г. После этого двиг стал поадекватнее , но обороты всё равно плавали и потряховало двиг. Он заявил , что это нормально и , что двиг 1.6 так и должен работать **показав рукой с направленой ладонью вниз шатание из стороны в сторону** , мол это только 1.5 не трясёт.
Плюнув на них поехал еще сам на всякий случай поменял ДПДЗ -безрезультатно.
Слышал еще , что может быть из-за накрывшегося катализатора, вот подумываю удалить его , стоит ли?

klark345
07.04.2011, 10:18
Топливный фильтр и сеточку бензонасоса давно менял/промывал? Давление в топливной рампе тоже было бы неплохо проверить на холодную и сразу после заводки. Аналогично на прогретой сколько после заводки. Уж больно симптомы характерные.

давление проверю а фильтры поменяю отпишусь

Колыч
07.04.2011, 13:12
Спс надо будет глянуть ,хотя
Без ямы проблематично будет , придётся сервисменам гнать.

Еще ездил сегодня в офф сервис , моторист там что то покапался и сказав , что это было связано с перегревом поменял свечки и датчик ХХ сказав ,что омеговский Г. После этого двиг стал поадекватнее , но обороты всё равно плавали и потряховало двиг. Он заявил , что это нормально и , что двиг 1.6 так и должен работать **показав рукой с направленой ладонью вниз шатание из стороны в сторону** , мол это только 1.5 не трясёт.
Плюнув на них поехал еще сам на всякий случай поменял ДПДЗ -безрезультатно.
Слышал еще , что может быть из-за накрывшегося катализатора, вот подумываю удалить его , стоит ли?

Дааа, со свечами и РХХ тебя просто развели на бабки сервисмастерюги. Так можно полмашины заменить впустую. Хорошего диагноста найди, чтобы проверил работу датчика кислорода, при сильной раскачке он себя проявит. Кстати, а до прогрева ДВС до рабочей температуры холостые т.ж. "гуляют"? Я это к тому, что ДК "врубается" в работу не сразу после запуска, а после прогрева, на моей машине, например, только через 5 минут (на диагностике проверял).
А на катализатор, помоему, ты зря грешишь, он является пассивным устройством, призванным дожигать остатки несгоревшего топлива в отработавших газах (борьба за экологию). Единственное, чем он может как-то навредить, так это рассыпаться от сильного удара и забить выхлопной канал, от чего может мощность упасть. Хотя..., если у тебя после него есть второй датчик кислорода, то х...знает
И вот еще что, совсем из виду упустил, хоть один мастер давление топлива проверял? Обязательно проверь.

sour
07.04.2011, 18:11
Дааа, со свечами и РХХ тебя просто развели на бабки сервисмастерюги. Так можно полмашины заменить впустую. Хорошего диагноста найди, чтобы проверил работу датчика кислорода, при сильной раскачке он себя проявит. Кстати, а до прогрева ДВС до рабочей температуры холостые т.ж. "гуляют"? Я это к тому, что ДК "врубается" в работу не сразу после запуска, а после прогрева, на моей машине, например, только через 5 минут (на диагностике проверял).
А на катализатор, помоему, ты зря грешишь, он является пассивным устройством, призванным дожигать остатки несгоревшего топлива в отработавших газах (борьба за экологию). Единственное, чем он может как-то навредить, так это рассыпаться от сильного удара и забить выхлопной канал, от чего может мощность упасть. Хотя..., если у тебя после него есть второй датчик кислорода, то х...знает
И вот еще что, совсем из виду упустил, хоть один мастер давление топлива проверял? Обязательно проверь.
Да не, я ничего и не платил им , типа по гарантии или точнее сказать , что бы отвязаться , т.к. я к ним уже по этой проблеме не первый раз приезжал.
Гдеж найти его , этого хорошего диагноста, уже столько сервисов объездил...
Обороты гуляют и на горячем движке и на холодном, на холодном колбасит чутка побольше.При движение прёт как надо , не тупит, потерю в мощности не заметил. Обнаружил только то , что стоя на нетралке и крутя двиг скажем тыщ до 3 , то и на них обороты так же плавают , но уже не колбасит так двиг и не вибрирует. На скорости крутя 3 тыщ обороты не плавают.
Давление ни один не проверял , только компрессию.
Будем проверять .

Patriot
07.04.2011, 18:15
Да не, я ничего и не платил им , типа по гарантии или точнее сказать , что бы отвязаться , т.к. я к ним уже по этой проблеме не первый раз приезжал.
Гдеж найти его , этого хорошего диагноста, уже столько сервисов объездил...
Обороты гуляют и на горячем движке и на холодном, на холодном колбасит чутка побольше .
Давление ни один не проверял , только компрессию.
Будем проверять .
У Павла есть Сан Саныч,вроде неплохо о нем отзывались,звякни узнай если сам из Москвы. /forum/showthread.php?t=1510

sour
08.04.2011, 16:21
У Павла есть Сан Саныч,вроде неплохо о нем отзывались,звякни узнай если сам из Москвы. /forum/showthread.php?t=1510

Спасибо,прошиваться собираюсь , за одно может и про это спрошу.

Сегодня ездил к еще одному парнишке , он посмотрел, и сказал впринципе в норме всё это.ДК не смотрел , но сказал , что это точно не из-за него. Посоветовал еще генератор проверить , может из-за него нагрузка скачет и хх тоже.

Колыч
08.04.2011, 16:58
Спасибо,прошиваться собираюсь , за одно может и про это спрошу.

Сегодня ездил к еще одному парнишке , он посмотрел, и сказал впринципе в норме всё это.ДК не смотрел , но сказал , что это точно не из-за него. Посоветовал еще генератор проверить , может из-за него нагрузка скачет и хх тоже.
Генератор по бортовому компу (если он у тебя есть) на ХХ посмотри напряжение в борт.сети, без перегазовок. Как обороты меняются, есть связь или нет. Хотя, тут и обратная связь может быть:13:

sour
09.04.2011, 11:37
Генератор по бортовому компу (если он у тебя есть) на ХХ посмотри напряжение в борт.сети, без перегазовок. Как обороты меняются, есть связь или нет. Хотя, тут и обратная связь может быть:13:

Сегодня глянул по БК , напряжение не прыгает , стоит ровно при плаванье оборотов.Надоело мне это копание,
вообщем после 17 Паулюс приедет в Москву, поеду к нему прошью и про эту байду узнаю.
Всем спасибо за помощь

Колыч
09.04.2011, 11:49
Сегодня глянул по БК , напряжение не прыгает , стоит ровно при плаванье оборотов.Надоело мне это копание,
вообщем после 17 Паулюс приедет в Москву, поеду к нему прошью и про эту байду узнаю.
Всем спасибо за помощь
Значит гена отпадает, уже круг сужается.
Еще одна мысль, а мож бензонасос мудрит, от этого и обороты плавают. Ты вот давление топлива все-таки проверь.
А прежде, чем прошивать, нужно быть уверенным, что проблема лежит именно в прошивке ЭБУ, а не в какой нибудь системе жизнеобеспечения ДВС! Ты прошьешь, а проблемка-то останется!!!

Овод
09.04.2011, 13:34
Воот. Всё больше и больше людей с такими симптомами. Щас вот стою в очереди - посмотрят этот хлам мой.

sour
09.04.2011, 14:01
Значит гена отпадает, уже круг сужается.
Еще одна мысль, а мож бензонасос мудрит, от этого и обороты плавают. Ты вот давление топлива все-таки проверь.
А прежде, чем прошивать, нужно быть уверенным, что проблема лежит именно в прошивке ЭБУ, а не в какой нибудь системе жизнеобеспечения ДВС! Ты прошьешь, а проблемка-то останется!!!

Ну так я надеюсь перед тем как шить они продиагностируют...
Да я уж стока бабла вбухал на все эти диагностики и датчики,что даж руки опускаются еще где то копать. Насос мне кажется отпадает ,ведь потери мощности нет , хотя фиг его знает...

Овод
09.04.2011, 15:14
Ну так я надеюсь перед тем как шить они продиагностируют...
Да я уж стока бабла вбухал на все эти диагностики и датчики,что даж руки опускаются еще где то копать. Насос мне кажется отпадает ,ведь потери мощности нет , хотя фиг его знает...

Держись, братан. У меня такая же херня. Где я только не был. Сегодня опять развели руками! Треш полный. Дали совет съездить в ВАЗовский сервис. А ещё поменял тут недавно РХХ "Омега" - ОТОРВИТЕ РУКИ ТЕМ, КТО ЭТО ГОВНО ПРИДУМАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dj::dj::dj::dj::dj::dj::dj::dj::dj:

дЭм
10.04.2011, 10:44
Ну так я надеюсь перед тем как шить они продиагностируют...
Да я уж стока бабла вбухал на все эти диагностики и датчики,что даж руки опускаются еще где то копать. Насос мне кажется отпадает ,ведь потери мощности нет , хотя фиг его знает...

У меня аналогичная херь....прошивка не помогла,причем такой нюанс,программа шьётся а изменений вообще ни каких. Осталась еще поменять МЗ,что дальше делать не знаю.....:dj:

sour
10.04.2011, 13:02
сегодня с утра уезжая с работы завел двиг и тут же запиликал Бк, плюс загорелся чек. Вышло пять ошибок : пропуск зажигания 1,2,3 цилиндры ,много пропусков зажигания и еще одну он не расшифровал 0511. Сейчас вот стою в сервисе 2й час ,жду очередь. Посмотрим что скажут теперь,до этого чек никогда не загорался.

З.ы. А эта байда с плаванием хх из-за датчика детонации и д. Фаз не может быть?

Колыч
11.04.2011, 11:39
сегодня с утра уезжая с работы завел двиг и тут же запиликал Бк, плюс загорелся чек. Вышло пять ошибок : пропуск зажигания 1,2,3 цилиндры ,много пропусков зажигания и еще одну он не расшифровал 0511. Сейчас вот стою в сервисе 2й час ,жду очередь. Посмотрим что скажут теперь,до этого чек никогда не загорался.

З.ы. А эта байда с плаванием хх из-за датчика детонации и д. Фаз не может быть?

Код 0511 - Регулятор холостого хода, цепь управления неисправна (Но, в зависимости от управляющей программы, на моей выдаст код Р1514). По твоим симптомам на РХХ и похоже.
Может быть обрыв цепи или короткое замыкание на массу, т.к. сам РХХ ты менял.

sour
11.04.2011, 12:19
Код 0511 - Регулятор холостого хода, цепь управления неисправна (Но, в зависимости от управляющей программы, на моей выдаст код Р1514). По твоим симптомам на РХХ и похоже.
Может быть обрыв цепи или короткое замыкание на массу, т.к. сам РХХ ты менял.

Менял на омеговский рхх, он оказался брак/контрафакт и машина глохла на холостых, потом поставил старый и симптомы остались ,купил еще один новый 04 -без изменений . Не думаю ,что опять брак , но пока эта ошибка больше не вылазила ,может из-за влажности глюконуло.
Сейчас будут менять катушку зажигания по гарантии и дальше диагностировать. Вечером отпишусь о результатах.

Колыч
11.04.2011, 16:20
Менял на омеговский рхх, он оказался брак/контрафакт и машина глохла на холостых, потом поставил старый и симптомы остались ,купил еще один новый 04 -без изменений . Не думаю ,что опять брак , но пока эта ошибка больше не вылазила ,может из-за влажности глюконуло.
Сейчас будут менять катушку зажигания по гарантии и дальше диагностировать. Вечером отпишусь о результатах.

Для ЭСУД М73 код 0511 означает неисправность цепи управления РХХ. При возникновении такой ошибки драйвер контроллера прекращает управлять РХХ до устранения неисправности (обрыва, замыкания). Поэтому и обороты у тебя плавают.
По БК посмотри шаги РХХ меняются во время раскачки оборотов?

sour
11.04.2011, 17:33
Вообщем поменяли катушку, сбросили ошибки- без изменений, но ошибок пока не выскакивало.Отправили на регулировку клапанов , оказалось , что предидущий мастер ,с*** , позажимал их. Отрегулировали , вибрация стала меньше ощутимо, хотя всё равно чувствуется , что слегка неравномерно работает двиг. Сказали мол это нормально ,на очередной вопрос :"Ведь с салона такого не было!" , ответили "Ну тогда она новая была...". Сейчас обороты по БК плавают 800-840, 840-880, когда тише когда больше, но значительно лучше чем раньше.
2Колыч
Позже гляну шаги ХХ , но помнится ,что вроде не менялось значение. Заодно и разьём гляну\почищу .Когда эксперементировал , пару дней назад, скидывал фишку с РХХ и заводил, обороты поднимались до 1000 и с такой же переодичностью плавали .

Колыч
11.04.2011, 19:47
Вообщем поменяли катушку, сбросили ошибки- без изменений, но ошибок пока не выскакивало.Отправили на регулировку клапанов , оказалось , что предидущий мастер ,с*** , позажимал их. Отрегулировали , вибрация стала меньше ощутимо, хотя всё равно чувствуется , что слегка неравномерно работает двиг. Сказали мол это нормально ,на очередной вопрос :"Ведь с салона такого не было!" , ответили "Ну тогда она новая была...". Сейчас обороты по БК плавают 800-840, 840-880, когда тише когда больше, но значительно лучше чем раньше.
2Колыч
Позже гляну шаги ХХ , но помнится ,что вроде не менялось значение. Заодно и разьём гляну\почищу .Когда эксперементировал , пару дней назад, скидывал фишку с РХХ и заводил, обороты поднимались до 1000 и с такой же переодичностью плавали .
Для двигателя с ЭСУД М73 при темп. ДВС 90-105 гр. обороты холостого хода в пределах 840+-50об. (при плюсовой температуре воздуха) считается нормой. Шаг РХХ при этом может изменяться в пределах 35+-10.
Если шаги РХХ по БК не меняются, то проверяй цепь управления на РХХ.

RAV_039
12.04.2011, 17:18
Всем привет! Мне с такойже проблемой в сервисе говорили мол ЭБУ глючит, может на самом деле? Если есть у кого возможность с чьей нибудь машины перекинуть, может стоит попробовать, ато уже практически все варианты перебрали. А я недавно в аварию попал, стоит машина разбитая, поэтому пока не занимаюсь исправлением данного мозго.....а. Жду страховку.

sour
12.04.2011, 22:27
Вот вообщем записал видос, качество г конечно ибо камера без автофокуса, но суть думаю ясна. http://rutube.ru/tracks/4322993.html?v=26c86e22f70aa9839b36844ab358e510
Колыч
Под капот пока не лазил .тк. погода не позволяет. А как цепь управления проверить?

Колыч
12.04.2011, 22:52
Вот вообщем записал видос, качество г конечно ибо камера без автофокуса, но суть думаю ясна. http://rutube.ru/tracks/4322993.html?v=26c86e22f70aa9839b36844ab358e510
Колыч
Под капот пока не лазил .тк. погода не позволяет. А как цепь управления проверить?
Посмотрел твое видео. Жалко, что у тебя обороты коленвала и шаг РХХ на разных дисплеях, но связь очевидна. Обороты гуляют 800-840 и шаги РХХ измяняются 45-47, так вроде. Хотя для твоей ЭСУД это в пределах нормы, но вроде как-то резво изменяются. Цепь на РХХ можешь не смотреть, управление с ЭСУД есть. А вот почему так нестабильно, меняется поятоянно? Напряжение бортовой сети вроде ровное. Мож где лишний воздух подсасывает и система пытается выровнять обороты с помощью РХХ? Либо вариант с давлением топлива: при падении давления или загрязнении форсунок обороты т.ж. плавают. Компрессия по цилиндрам не сильно различается? Массы все зачисти и обтяни, нестабильность питания вызывает изменение положения РХХ.
Вот, такие мысли...

sour
12.04.2011, 22:59
Посмотрел твое видео. Жалко, что у тебя обороты коленвала и шаг РХХ на разных дисплеях, но связь очевидна. Обороты гуляют 800-840 и шаги РХХ измяняются 45-47, так вроде. Хотя для твоей ЭСУД это в пределах нормы, но вроде как-то резво изменяются. Цепь на РХХ можешь не смотреть, управление с ЭСУД есть. А вот почему так нестабильно, меняется поятоянно? Напряжение бортовой сети вроде ровное. Мож где лишний воздух подсасывает и система пытается выровнять обороты с помощью РХХ? Либо вариант с давлением топлива: при падении давления или загрязнении форсунок обороты т.ж. плавают. Компрессия по цилиндрам не сильно различается? Массы все зачисти и обтяни, нестабильность питания вызывает изменение положения РХХ.
Вот, такие мысли...
Давление мерили- в норме , компрессия 12+ во всех. С подсосом воздуха сложнее , так просто и не определить.По лучшей погоде продолжу эпопею свою. Спасибо за отзывчивость :)

Колыч
12.04.2011, 23:14
Давление мерили- в норме , компрессия 12+ во всех. С подсосом воздуха сложнее , так просто и не определить.По лучшей погоде продолжу эпопею свою. Спасибо за отзывчивость :)

Да, еще попробуй прочистить жиклер в дроссельном узле отвода картерных газов 1-го контура (тонкая трубка сверху ДУ). Это отверстие калиброванное, часто забивается масл.отложениями. Это т.ж. может влиять на устойчивость холостого хода.
Т.ж. сделай баланс мощностей форсунок. Форсунки должны лить примерно одинаково, при отклонении одной из форс более или менее 20% от среднего значения на остальных 3-х, будет неровный ХХ. Форсы нужно будет почистить, если не поможет - менять весь комплект. Простым замером давления топлива это не вычислить. Нужен тестер ТДФ-1 или ТФ-2 в комплексе с замером давления. Вообщем автосервис путевый нужен.

klark345
13.04.2011, 23:25
Помогите проблема такая машина ваз 2115 1.5 инж 2000 года
на холодную завожусь обороты отличные чем холодней тем больше стабильные
как движок прогреется на 1000 держатся ровно, но стоит проехаться остановиться и заглушить движок то когда заводишся обороты крайне низкие 500-700 может и заглохнуть и если долго не подгазовывать то может заглохнуть, поменял свечи стало чуть лучше
Р.С
да и еще одна странность когда влажно движок колбасит еще сильнее

:eq: из за мокрой погоды все никак не получалось сменить сеточку бензонасоса и фильтр решил почистить дроссельный узел и :17: ушел в астрал там все было в грязи видимо предыдущий владелец за 11 лет не чистил его после чистки машина перестала глохнуть и обороты больше не плавают думаю после смены сеточки и фильтра будет еще лучше

раздумывающий
14.04.2011, 21:47
расскажу вкратце свою историю как боролся с нестабильными холостыми. Чего только не менял, чего только не делал, а до конца поборол совершенно случайно.

Машину купил в сентябре прошлого года и сразу заметил нестабильностью холостых (760-880) и что еще временами начинало проколбашивать когда по мере прогрева обороты ХХ снижались.

Сменил:
- ДПДЗ (старый при полностью открытом дросселе давал 40%), на ХХ не сказалось никак.
- свечи на BRISK LR15 - проколбашивания прекратились, обороты стали гулять чуть меньше.
- провода на TESLA - колбасить перестало совсем, обороты остались как были
- РХХ на Омега - обороты почти перестали плавать (790-840), но все равно не то что надо.

Ездил так с мыслью о том, что на инжекторе это типа так и должно быть, и при этом каждый раз страдал, глядя на медленно качающуюся вниз-вверх стрелку тахометра. Тут залил с неделю назад дерьмового бензина, покатался пару дней, чтобы выработался и залил 10 литов 95го. Вчера залил чистого 95го полбака. Сразу ощутил более мягкую, тихую работу движка, разгон существенно улучшился, теперь даже на 5 чувствуется четкое ускорение, не сильно нажимая на газ. Ну и холостые стали четко 810-830. Ни больше, ни меньше.

Вот такая история о том, что от качества бензина тоже очень много зависит. Пока решил покататься некоторое время на 95, т.к. понравилось намного больше чем на 92 до этого.

klark345
14.04.2011, 22:15
тебе повезло 95 бензин у нас воняет ппц рисковать не охото лучше чуток уменьшенная мощность чем постоянная смена свечей и всего остального:13:

roma501
15.04.2011, 20:50
Ребята здрасвтуйте.
Двигатель стал работать неравномерно…как бы обороты нормальные потом убавляются а потом опять нормально.в общем работает как свечка (как горит свеча).
в приборке обороты не играют.обороты на 900
кстати ЧЕК не горит
надеюсь на вашу помощь

Le_Vent
15.04.2011, 20:56
Уже задавал вопрос, но повторюсь:

Ребят, может мой вопрос уже обсуждался, но всю тему не осилил(((
Ваз 2113 2004 г.в. пробег 94000км... примерно тысяч 20назад начались провалы при торможении=( т.е. нажимаю на тормоз на нейтралке и оброты падают не до ХХ 760-800 а до 400-500 =( но когда тормозишь двигателем - всё ок... я уже не знаю куда лезть смотреть... ДУ чистил, дмрв чистил, ВВпровода и свечи менял...

Ответ был:
Вакуумный усилитель:dg::dg::dg:
и вопрос не в теме задан.

поменял вакуумник, поменял в совокупности и РХХ, всё равно толку ноль((( двигатель троит на холостых и при торможении обороты падают до 500(((
Снимал шланг с вакуумника - эффекта ноль( значит не вакуумник!)

Правда когда поставил новый РХХ, часа 2 машина работала отлично, обороты не плавали, двигатель не троил, при торможении были рабочие обороты 800... но прошло 2часа и всё по новой... часто выскакиевает ошибка про КЗ на РХХ... может стоит поменять колодку подключения РХХ? или не из-за этого?

Евгений64
15.04.2011, 21:07
У тебя 1.6? У меня на 1.5 по БК разброс на холостом от 680 до 740. Сгонял на диагностику пересмотрели все. В итоге посмотрели по характеристикам в какой то их книжке и оказалось что это заводская недоделочка.

Le_Vent
15.04.2011, 21:08
У тебя 1.6? У меня на 1.5 по БК разброс на холостом от 680 до 740. Сгонял на диагностику пересмотрели все. В итоге посмотрели по характеристикам в какой то их книжке и оказалось что это заводская недоделочка.

1.5 машина, но не должна так работать! это факт...

Евгений64
15.04.2011, 21:11
1.5 машина, но не должна так работать! это факт...

Ну незнаю незнаю. Так как сам не очень силен в этом деле то говорю как мне да СТОшке сказали

Le_Vent
15.04.2011, 21:15
Ну незнаю незнаю. Так как сам не очень силен в этом деле то говорю как мне да СТОшке сказали

я же говорю, что после замены рхх она работала НОРМАЛЬНО без плавающих обротов часа 2, потом заглушил, ушёл домой, вышел минут через 30 и всё вернулось назад(((

sour
15.04.2011, 22:27
Да, еще попробуй прочистить жиклер в дроссельном узле отвода картерных газов 1-го контура (тонкая трубка сверху ДУ). Это отверстие калиброванное, часто забивается масл.отложениями. Это т.ж. может влиять на устойчивость холостого хода.
Т.ж. сделай баланс мощностей форсунок. Форсунки должны лить примерно одинаково, при отклонении одной из форс более или менее 20% от среднего значения на остальных 3-х, будет неровный ХХ. Форсы нужно будет почистить, если не поможет - менять весь комплект. Простым замером давления топлива это не вычислить. Нужен тестер ТДФ-1 или ТФ-2 в комплексе с замером давления. Вообщем автосервис путевый нужен.
Ух без сервиса тут точно не обойтись, хотя мог бы поменять форсы, но страшновато одному , да и дороговато,завтра поеду в другой сто на мозг капать. Тоже были подозрения на форсы, но как то не особо на это думал т.к. недавно мыл чистил инжектор винсом.До этого 1 раз забивалась 3я форса и чистили её ультразвуком , может это сказалось на её "здоровье"
Сегодня еще прибавился симптом , на холодную заводил 2 раза и все два раза начинали плавать обороты с большой скоростью 900-1300, стрелку колбасило туда сюда и по движку слышно было. Заглушил ,завёл- вернулось в "норму".

Le_Vent
16.04.2011, 12:29
Правда когда поставил новый РХХ, часа 2 машина работала отлично, обороты не плавали, двигатель не троил, при торможении были рабочие обороты 800... но прошло 2часа и всё по новой... часто выскакиевает ошибка про КЗ на РХХ... может стоит поменять колодку подключения РХХ? или не из-за этого?
но вот это меня интересует больше всего... почему машина при установке работала нормально какое то время? Оо может быть правда проводка к РХХ? ещё бк выдаёт ошибки примерно раз в 2недели:
0335 ДатчПКВ неверный уровень сигнала... это я так понимаю Датчик положения коленвала...
0343 ДатчФаз высокий уровень сигнала... вот где искать этот датчик фаз? и что с ним может быть? оО

Колыч
16.04.2011, 17:08
но вот это меня интересует больше всего... почему машина при установке работала нормально какое то время? Оо может быть правда проводка к РХХ? ещё бк выдаёт ошибки примерно раз в 2недели:
0335 ДатчПКВ неверный уровень сигнала... это я так понимаю Датчик положения коленвала...
0343 ДатчФаз высокий уровень сигнала... вот где искать этот датчик фаз? и что с ним может быть? оО
Вообще-то код 0335 для ЭСУД Бош 7.9.7 означает цепь управления датчиком положения коленвала неисправна. Обороты могут плавать и из-за неисправного датчика фаз (код 0343). Осмотри разъемы, мож вода попала (замыкает), соединение проводов с фишкой (облом), окисление контакта разъема изменяет сопротивление, ну и т.п., прозвони цепь на обрыв (но может проявиться только при движении, на ухабах). Или сами датчики мозг парят.

san971
17.04.2011, 23:41
доброго вечера всем.. прочитал почти всю тему но ответа не нашол.может кто подскажет ваз 2114 1.6 8 кл. 2010г 46000пробег .проблемма появилась месяц назад завожу холодную вначале все нормально1500об и начинают падать по мере прогрева двигателя до 1000об все нормально.но потом начинают плавать обороты от 1000-500 и так пока машина не прогреется градусов до 70 .потом в течении дня нор мально заводится и работает.правда проблемма с хол\об как и у всех 840-880 и небольшая вибрация.победить пока не получилось это на прогретой.подскажите кгде смотреть .

denisson
21.04.2011, 13:13
Наконец то нашел причину неустойчивой работы двигателя на своей тринахе.
Все дело было в ВУТе. Причем обороты не плавали, а просто колбасило на холостых.
А недавно стала шипеть педаль тормоза и проподать тормоза. Так связав всё в одну цепочку заменил ВУТ и сразу нормализовался холостой ход и тормоза стали резкими как никогда!
Счастлив!!!!

RAV_039
21.04.2011, 18:53
Есть кто то, кто еще решил проблему? Пишите, очень интересно.

Колыч
25.04.2011, 13:54
В И-нете нашел такие объяснения "пляски" оборотов ХХ по БК:
1) ИМХО "гуляние" оборотов можно объяснить тем, что контроллер не запрограмирован на удержание какой-то точной цифры оборотов движка, а лишь пытается все время понизить обороты ХХ до минимальной величины, при которой от ДД (датчика детонации) нет "плохого" сигнала и напруги гены при этом еще чтоб хватало всем потребителям.
2) БК comfort M15 с контроллера бош 7.9.7 может считывать обороты лишь с дискретностью 40. Так что у меня тоже постоянно скачет 760-800.
3) Если есть обратная связь( ДК), то гуляние оборотов можно назвать нормой, так-как происходит непрерывный процесс регулировки состава смеси на холостых для нормальной работы нейтранизатора

Какие мысли по этому поводу?:13:

раздумывающий
25.04.2011, 14:22
1) Это так. ЭБУ на ХХ держит двигатель в режиме "только чтобы не заглох" на минимально возможных стабильных оборотах. Обратная связь осуществляется по ДК, ДМРВ, ДД. Соответственно, происходит цикл вида "снизить подачу топлива" - "начало глохнуть" - "подкинуть топлива" - "оборотов многовато" - "снизить подачу топлива". То есть просто из-за это специфики ХХ может гулять в зависимости от ушатанности датчиков, типа и программы ЭБУ в некоторых пределах.

2) У меня БК Мултитроникс Х140 комфорт (с болтливой теткой). Обороты меряет с точностью до 10.

3) Совершенно верно. По сравнению с карбом, на инжекторе приниципиально ХХ может гулять в некоторых пределах за счет нестабильности датчиков и особенностей ЭБУ и его программы.

В целом плавание оборотов в пределах 50 - не криминал.

furletoff
27.04.2011, 01:11
Всем привет!Проблемы с холостым ходом,неустойчиво работает.Машина Ваз 2113,2005г.в.,1.5i,150т. пробег.ЭБУ Январь 7.1,все датчики исправны,клапана отрегулированы,компрессия в районе 13 во всех цилиндрах.Промыт дроссельный узел,ВВ провода новые,свечи заменил,положение меток в норме.ХХ немного гуляет,800-880.В чем еще может быть проблема?

br21
27.04.2011, 08:36
ХХ немного гуляет,800-880.В чем еще может быть проблема?

Это не бага, это фича. 800-880 это норма. К сожалению.

furletoff
27.04.2011, 16:47
Это не бага, это фича. 800-880 это норма. К сожалению.

У моего друга на четырке движек ровнее работает,а обороты такие же.

br21
27.04.2011, 19:57
У моего друга на четырке движек ровнее работает,а обороты такие же.

так же плавают?

furletoff
28.04.2011, 01:21
так же плавают?

Точно так же плавают.А у меня похоже проблема в прошивке,по бортовику глянул версию I203EL35,пишут "Серийная версия
Согласно ИП ВАЗ №70-2005-И признана дефектной."

tulagold
28.04.2011, 18:52
Точно так же плавают.А у меня похоже проблема в прошивке,по бортовику глянул версию I203EL35,пишут "Серийная версия
Согласно ИП ВАЗ №70-2005-И признана дефектной."

Можешь попробывать прошиться - это твоё дело, но именно на этой прошивке откатали 5 лет, ни у меня ни у бати претензий никаких не было.

furletoff
29.04.2011, 00:47
Можешь попробывать прошиться - это твоё дело, но именно на этой прошивке откатали 5 лет, ни у меня ни у бати претензий никаких не было.

Прошивка это единственное что осталось не проверенным,все остальное исправно.В чем же может быть проблема,я уже всю голову сломал с этим ХХ.

orl
07.05.2011, 00:41
При холостых оборотах на прогретом двигателе обороты немного плавают и двигатель при етом на секунду немного дергает потом сново секунды 2-3 работает ровно. Борт. комп. при етом показывает расход прыгает 0,9-1,1л. В чем может быть проблема?

Alex_26_rus
07.05.2011, 00:44
начни с датчика хх.
уже все по несколько раз обсуждалось,нового не будет.почитайте посты,ясно все будет.

Balalai
07.05.2011, 10:47
Прочитал тему несколько раз но вроде не нашел похожего на мой трабл.Суть в том,когда заводишь на холодную (кстати,такая фигня не всегда происходит) обороты прыгают до 1500 об.,а потом падают,и машина глохнет,если вовремя не нажать газ.Проводил эксперимент,после того как заглохла,попробовал завести еще раз,все нормально.Поменял РХХ и ДПДЗ,почистил ДУ-проблема осталась.

раздумывающий
07.05.2011, 13:20
Прочитал тему несколько раз но вроде не нашел похожего на мой трабл.Суть в том,когда заводишь на холодную (кстати,такая фигня не всегда происходит) обороты прыгают до 1500 об.,а потом падают,и машина глохнет,если вовремя не нажать газ.Проводил эксперимент,после того как заглохла,попробовал завести еще раз,все нормально.Поменял РХХ и ДПДЗ,почистил ДУ-проблема осталась.

ДМРВ проверь, фильтра, безнонасос и РДТ. :21:

150x2
08.05.2011, 10:45
Мужики вот такое дело-иногда немного плавают обороты на ХХ-чистил ДУ, менял РХХ, ДПДЗ, свечи, по БК показатели расхода воздуха и тд-в пределах нормы. Вот вчера заметил такую шляпу-приехал домой стою во дворе, тыкнул на кнопку стеклоподъемника-цвет на пенели становиться немного слабее (ну мб это и нормально-появляеться новый источник потребления) и обороты падают примерно на 30, потом на 30 больше нормы и опять останавливаються на 820 примерно, т.е стрелка "гуляет" сперва вниз-потом вверх и занимает первоначальное положение. Это нормально или как? И если что куда копать.

MeteoR37
08.05.2011, 16:15
Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме, точнее их несколько, но может быть они связаны друг с другом.
У меня 14тая 2005 г.в. Пробег 20 тыс.км, с некоторых пор, что именно послужило причиной для сбоев в работе машины я не помню, стали проявляться следующие неисправности
1. При заводе машины на холостую, после прогрева (минут10) если даешь 2000 оборотов и отпускаешь, то стрелка тахометра падает до 400, делает кивок до 1000, опять падает и машина глохнет, при этом идет детонация и машину троит, такое же явление происходит в пробках и при остановках на светофорах.
2 В последствии стал замечать такую закономерность, если при движении я не пользуюсь не ближним светом, ни печкой и т.п., т.е. не нагружая цепь, то обороты падают уже не до 400, а до 600-700…
Т.е. такое впечатление, что где то происходит потеря напряжения и это приводит к тому, что обороты двигателя так уменьшаются?!
3. При нажатии на тормоз по вольтметру видно, как куда то пропадают 0.5 В…не слишком ли много для 4 лампочек на стопах?!
4. Как итог, пробовал менять датчики скорости, ХХ, кислорода, ничего не помогает.

Очень прошу помочь разобраться!

раздумывающий
08.05.2011, 21:43
Мужики вот такое дело-иногда немного плавают обороты на ХХ-чистил ДУ, менял РХХ, ДПДЗ, свечи, по БК показатели расхода воздуха и тд-в пределах нормы. Вот вчера заметил такую шляпу-приехал домой стою во дворе, тыкнул на кнопку стеклоподъемника-цвет на пенели становиться немного слабее (ну мб это и нормально-появляеться новый источник потребления) и обороты падают примерно на 30, потом на 30 больше нормы и опять останавливаються на 820 примерно, т.е стрелка "гуляет" сперва вниз-потом вверх и занимает первоначальное положение. Это нормально или как? И если что куда копать.

Это нормально. На инжекторе обороты должны чуть-чуть плавать, специфика такая. У тебя вполне нормальные параметры оборотов ХХ.

Колыч
09.05.2011, 23:01
Мужики вот такое дело-иногда немного плавают обороты на ХХ-чистил ДУ, менял РХХ, ДПДЗ, свечи, по БК показатели расхода воздуха и тд-в пределах нормы. Вот вчера заметил такую шляпу-приехал домой стою во дворе, тыкнул на кнопку стеклоподъемника-цвет на пенели становиться немного слабее (ну мб это и нормально-появляеться новый источник потребления) и обороты падают примерно на 30, потом на 30 больше нормы и опять останавливаються на 820 примерно, т.е стрелка "гуляет" сперва вниз-потом вверх и занимает первоначальное положение. Это нормально или как? И если что куда копать.
Если обороты "гуляют" только при включении дополнительного потребителя, то можно РХХ проверить. Контроллер должен с небольшим опережением компенсировать нагрузку на ДВС при включении дополнительных потребителей энергии, повышая подачу воздуха через РХХ. Посмотри по БК на изменение шагов РХХ при включении потребителя.

150x2
10.05.2011, 13:50
Если обороты "гуляют" только при включении дополнительного потребителя, то можно РХХ проверить. Контроллер должен с небольшим опережением компенсировать нагрузку на ДВС при включении дополнительных потребителей энергии, повышая подачу воздуха через РХХ. Посмотри по БК на изменение шагов РХХ при включении потребителя.
РХХ недавно менял на омеговский, а какой шаг на ХХ по компьютеру должно показываться?

Balalai
10.05.2011, 15:05
Прочитал тему несколько раз но вроде не нашел похожего на мой трабл.Суть в том,когда заводишь на холодную (кстати,такая фигня не всегда происходит) обороты прыгают до 1500 об.,а потом падают,и машина глохнет,если вовремя не нажать газ.Проводил эксперимент,после того как заглохла,попробовал завести еще раз,все нормально.Поменял РХХ и ДПДЗ,почистил ДУ-проблема осталась.

В общем проблема решена.Заменил датчик положения коленвала, и все стало нормально работать

Колыч
10.05.2011, 18:30
РХХ недавно менял на омеговский, а какой шаг на ХХ по компьютеру должно показываться?
Значит не РХХ причина. Посмотри по БК напряжение борт.сети падает при включении потребителя? Если да, то проверь гену, регулятор напряжения гены, аккумулятор.
А может неисправность самого стеклоподъемника (н-р ржавчиной прихватило нижний торец якоря, из-за чего якорь с трудом прокручивается в нижней втулке, или просто смазать нужно) вызывает повышенное токопотребление (панель тускнеет). Падает напряжение и происходит провал оборотов ДВС, т.к. работа форсунок зависит от напруги.

unforgiven
11.05.2011, 19:03
А у меня такая проблема. На ходу все нормально, а на светофоре обороты 800 - 2500 скачат, потом глохнет. Машине 4 месяца пробег 8000.
Задолбался голову ломать. Дело оказалось в датчике дроссельной заслонке (когда менял шланги на печку, туда попал антифриз и кокоето время держался на губке - прокладке, потом попал в микросхему). У кого машины постарее, заодно топлевный дроссель ацитоном почистите. И чтобы лишний раз не лазить проверьте на приборе датчик холостого хода.

RAV_039
12.05.2011, 15:42
В общем проблема решена.Заменил датчик положения коленвала, и все стало нормально работать


А пока не решил проблему ошибок не вылазило?

150x2
14.05.2011, 21:39
Значит не РХХ причина. Посмотри по БК напряжение борт.сети падает при включении потребителя? Если да, то проверь гену, регулятор напряжения гены, аккумулятор.
А может неисправность самого стеклоподъемника (н-р ржавчиной прихватило нижний торец якоря, из-за чего якорь с трудом прокручивается в нижней втулке, или просто смазать нужно) вызывает повышенное токопотребление (панель тускнеет). Падает напряжение и происходит провал оборотов ДВС, т.к. работа форсунок зависит от напруги.

Напряжение сильно не падает-при включении обоих стеклоподьемников 0.1 Вт, свет и тд также жрет. А вчера приехал домой вечером обоими кнопками стеклоподъемников тыкаю и потом отпускаю-такое ощущение что аж подгазовываю... Куда копать, чего смотреть?

karman838
16.05.2011, 20:51
Всем привет.У меня ВАЗ 2114 2005 г,1500(2111),пробег 145000.При работе двигатель трусится,и вся выхлопная система вместе с ним,в выхлопную машина работает просто ужасно,часто поплевывает,но при этом обороты двигла не прыгают,при разгоне чувствуется провал,особенно заметен на второй передаче(скорее всего эти проблемы как то связаны).Борт. компьютер никаких ошибок не выдает,диагностика тоже.А в остальном все норм,заводится хорошо,тянет,расход бензина в норме.Думал может топливный фильтр забился или катализатор,но тогда как то все слишком просто,скорее всего причина будет посерьезней,подскажите кто нибудь,что сломалось?

Колыч
16.05.2011, 22:18
Всем привет.У меня ВАЗ 2114 2005 г,1500(2111),пробег 145000.При работе двигатель трусится,и вся выхлопная система вместе с ним,в выхлопную машина работает просто ужасно,часто поплевывает,но при этом обороты двигла не прыгают,при разгоне чувствуется провал,особенно заметен на второй передаче(скорее всего эти проблемы как то связаны).Борт. компьютер никаких ошибок не выдает,диагностика тоже.А в остальном все норм,заводится хорошо,тянет,расход бензина в норме.Думал может топливный фильтр забился или катализатор,но тогда как то все слишком просто,скорее всего причина будет посерьезней,подскажите кто нибудь,что сломалось?
Причин такого поведения ДВС может быть несколько.
Нужно проверить:
1. Давление топлива (если расход нормальный, то давление может быть чуть ниже нормы), работу РДТ и бензонасоса;
2. ДПДЗ и ДМРВ (могут врать - причина провала при разгоне), систему подачи воздуха на предмет подсоса неучтенного воздуха;
3. Систему зажигания (свечи, ВВП, КЗ);
4. Компрессию и регулировку клапанов ГРМ;
5. В последнюю очередь можно проверить работу форсунок (мож забиты, сделать баланс мощностей).

karman838
16.05.2011, 23:18
Причин такого поведения ДВС может быть несколько.
Нужно проверить:
1. Давление топлива (если расход нормальный, то давление может быть чуть ниже нормы), работу РДТ и бензонасоса;
2. ДПДЗ и ДМРВ (могут врать - причина провала при разгоне), систему подачи воздуха на предмет подсоса неучтенного воздуха;
3. Систему зажигания (свечи, ВВП, КЗ);
4. Компрессию и регулировку клапанов ГРМ;
5. В последнюю очередь можно проверить работу форсунок (мож забиты, сделать баланс мощностей).

Если можно,то поясни что такое РДТ и ДПДЗ,с остальным вроде понятно,да и систему подачи воздуха на предмет подсоса неучтенного воздуха.

karman838
16.05.2011, 23:25
Если я правильно понял,то провал и плохой выхлоп могут быть по разным причинам?И разве диагностика не показала бы что не исправны датчики?

karman838
16.05.2011, 23:32
Если можно,то поясни что такое РДТ и ДПДЗ,с остальным вроде понятно,да и систему подачи воздуха на предмет подсоса неучтенного воздуха.

Всё,выяснил что это,просто машина появилась недавно,а до этого с инжекторами не сталкивался.Спасибо за помощь,буду проверять.

karman838
17.05.2011, 00:53
Кое что забыл сказать,плохой выхлоп в трубу проявляется на прогретом двигателе на холостых оборотах,на холодную в трубу работает лучше,так как обороты выше,и еще такая вещь,разом при включении зажигания и ожидании в несколько секунд,пока насос накачает,проявляется какой то не такой звук как обычно при накачивании насоса,звук громче,и как будто где то в панели,я пока еще незнаю где стоит регулятор давления топлива,может в нем вся причина.

dimon21091
17.05.2011, 13:22
всем привет!!! у меня такая проблема, машина ваз 211340 2010г.в. пробег 30тыс. км, где то на 10-12 тыс началась вибрация по кузову, на ХХ , вибрация идет на прогретом двигателе, прошивал 2 раза, не помогает. еще где то в районе 20-22 тыс, прогарел клапан, думал может из-за клапана такая история, нет после замены клапанов ничего не изменилось, РХХ менял не помогло, что еще делать уже не знаю, в одном сирвисе сказали надо менять опоры двигателя(подушки), можно поменять это не так дорого и не очень сложно, но если проблема останется, тогда что делать. компрессия во всех цилиндрах 13, обороты на прогретом двигатели на ХХ 830-880, шагов РХХ 33-38 где то. двигатель 11183. да и двигатель еще работает как будто дизельный звук похожий, но я слышал это особенность данного двигателя. Помоги кто чем может((((

karman838
17.05.2011, 13:58
всем привет!!! у меня такая проблема, машина ваз 211340 2010г.в. пробег 30тыс. км, где то на 10-12 тыс началась вибрация по кузову, на ХХ , вибрация идет на прогретом двигателе, прошивал 2 раза, не помогает. еще где то в районе 20-22 тыс, прогарел клапан, думал может из-за клапана такая история, нет после замены клапанов ничего не изменилось, РХХ менял не помогло, что еще делать уже не знаю, в одном сирвисе сказали надо менять опоры двигателя(подушки), можно поменять это не так дорого и не очень сложно, но если проблема останется, тогда что делать. компрессия во всех цилиндрах 13, обороты на прогретом двигатели на ХХ 830-880, шагов РХХ 33-38 где то. двигатель 11183. да и двигатель еще работает как будто дизельный звук похожий, но я слышал это особенность данного двигателя. Помоги кто чем может((((

Ну так попробуй поменять подушки для начала,и посмотри трясется ли сам мотор,может быть дело в выхлопной системе(возможно где то бьет по кузову глушитель или резонатор).

dimon21091
17.05.2011, 16:04
Ну так попробуй поменять подушки для начала,и посмотри трясется ли сам мотор,может быть дело в выхлопной системе(возможно где то бьет по кузову глушитель или резонатор).

на глаз движок не трясется, и ровно работае , глушитель и резонатор дергали с товарищем во все стороны даже близко к кузову не подходит . до подушек еще не дошел но поменяю обязательно. я думаю может кто сталкивался , посоветуют что конкретное, что бы мне пол машины не менять))))))))

karman838
17.05.2011, 17:13
на глаз движок не трясется, и ровно работае , глушитель и резонатор дергали с товарищем во все стороны даже близко к кузову не подходит . до подушек еще не дошел но поменяю обязательно. я думаю может кто сталкивался , посоветуют что конкретное, что бы мне пол машины не менять))))))))

Подушки под замену это однозначно,у брата четырнадцатая,была вибрация по салону на холостых аж уши закладывало, а стоило только чуть добавить газу,сразу всё становилось нормально,оказалось что хана передней подушке,возле радиатора которая,так что не спеши все менять,попробуй эту,да и еще попроси кого нибудь рукой приподнять эту подушку,или припустить,вобщем как нибудь её зажать,а сам сядь в салон и посмотри изменяется ли что нибудь,естественно все это делай при работающем движке.

dimon21091
17.05.2011, 18:59
Подушки под замену это однозначно,у брата четырнадцатая,была вибрация по салону на холостых аж уши закладывало, а стоило только чуть добавить газу,сразу всё становилось нормально,оказалось что хана передней подушке,возле радиатора которая,так что не спеши все менять,попробуй эту,да и еще попроси кого нибудь рукой приподнять эту подушку,или припустить,вобщем как нибудь её зажать,а сам сядь в салон и посмотри изменяется ли что нибудь,естественно все это делай при работающем движке.

да кстати , газу чуть прибавишь и вибрация пропадает. мы с одним товарищем как то пробывали проделать примерно такое же только с задней подушкой, он сунул палец, в резинку на задней подушке там дырка посередке, и говорит она даже не шелохнеться ничего не чувствуется, а вот с остальными двумя ничего не делали. Спасибо за совет. у меня еще эта передняя не много в масле, может масло разъело ее, но пожалуй надо менять по одной подушке.

Колыч
17.05.2011, 21:18
всем привет!!! у меня такая проблема, машина ваз 211340 2010г.в. пробег 30тыс. км, где то на 10-12 тыс началась вибрация по кузову, на ХХ , вибрация идет на прогретом двигателе, прошивал 2 раза, не помогает. еще где то в районе 20-22 тыс, прогарел клапан, думал может из-за клапана такая история, нет после замены клапанов ничего не изменилось, РХХ менял не помогло, что еще делать уже не знаю, в одном сирвисе сказали надо менять опоры двигателя(подушки), можно поменять это не так дорого и не очень сложно, но если проблема останется, тогда что делать. компрессия во всех цилиндрах 13, обороты на прогретом двигатели на ХХ 830-880, шагов РХХ 33-38 где то. двигатель 11183. да и двигатель еще работает как будто дизельный звук похожий, но я слышал это особенность данного двигателя. Помоги кто чем может((((
Подушки менять рановато, пробег малый. Их проверить можно так: ставишь ручник до упора и пытаешься тронуться, точнее делаешь небольшой кивок вперед, потом назад. Помощник смотрит на двигатель, если наблюдается сильный крен движка после раскачки машины, а возможно и со стуком, то нужно менять опоры(у).
По поводу тряски на ХХ почитай в этой же теме с самого начала, очень много написано, мож что поможет.

dimon21091
17.05.2011, 21:24
Подушки менять рановато, пробег малый. Их проверить можно так: ставишь ручник до упора и пытаешься тронуться, точнее делаешь небольшой кивок вперед, потом назад. Помощник смотрит на двигатель, если наблюдается сильный крен движка после раскачки машины, а возможно и со стуком, то нужно менять опоры(у).
По поводу тряски на ХХ почитай в этой же теме с самого начала, очень много написано, мож что поможет.

да я читал в начале, все пишут менять РХХ , регулировать клапана, так я это уже все делал. думаешь не могла подушка так быстро накрыться? мне в сервисе сказали что была такая же история чуть ли не на трех почти новых машинах, может конечно они хотели меня на деньги развести, но послушал этого слесаря , согласился со всем что он сказал, и уехал, вот еще им денег дарить за такие пустяки. тем более весна на улице тепло.

karman838
17.05.2011, 22:22
Подушки менять рановато, пробег малый. Их проверить можно так: ставишь ручник до упора и пытаешься тронуться, точнее делаешь небольшой кивок вперед, потом назад. Помощник смотрит на двигатель, если наблюдается сильный крен движка после раскачки машины, а возможно и со стуком, то нужно менять опоры(у).
По поводу тряски на ХХ почитай в этой же теме с самого начала, очень много написано, мож что поможет.

Ну если уже клапан прогорал,то не факт что и подушки пора менять,на наших машинах всё может быть,даже на новых.

dimon21091
18.05.2011, 00:31
Ну если уже клапан прогорал,то не факт что и подушки пора менять,на наших машинах всё может быть,даже на новых.
да с клапаном я сам виноват, не отрегулировал во время, во и итог.

karman838
18.05.2011, 10:58
да с клапаном я сам виноват, не отрегулировал во время, во и итог.

Ну я бы для начала все равно бы проверил подушки,может какая то с заводским браком.

dimon21091
18.05.2011, 22:35
Ну я бы для начала все равно бы проверил подушки,может какая то с заводским браком.
сегодня подергал переднюю подушку, возле радиатора которая, мне показалась что она уж больно сильно вверх вниз ходит, но может мне это показалось. а когда я ее приподнял вверх с заведенным двигателем, по корпусу этой подушки чувствуется вибрация. и еще она в масле, может масло разъело резину.

karman838
18.05.2011, 23:22
сегодня подергал переднюю подушку, возле радиатора которая, мне показалась что она уж больно сильно вверх вниз ходит, но может мне это показалось. а когда я ее приподнял вверх с заведенным двигателем, по корпусу этой подушки чувствуется вибрация. и еще она в масле, может масло разъело резину.

Ну так и замени ее,не так это уж и дорого,вдруг вся проблема решится,а если нет то хоть выпадет из головы эта мысль и будешь искать причину в другом.

dimon21091
19.05.2011, 00:10
вот собираюсь ближе к выходным. как поменяю отпишусь))

Сергей)))
19.05.2011, 22:28
Всем привет. У меня такая проблема, машина 21144 2007 г.в. 1.6 8кл, на ХХ обороты держутся ровно, но есть какая то вибрация по машине. Недавно заметил что расход на ХХ стал 1.1-1.3 а был 0.9-1.1. Подскажите в чем может быть проблема.

Колыч
19.05.2011, 22:52
Всем привет. У меня такая проблема, машина 21144 2007 г.в. 1.6 8кл, на ХХ обороты держутся ровно, но есть какая то вибрация по машине. Недавно заметил что расход на ХХ стал 1.1-1.3 а был 0.9-1.1. Подскажите в чем может быть проблема.
ДМРВ проверь, похоже завышает показания. Здесь глянь:/forum/showthread.php?t=3307
Еще ДПДЗ может глючит, но это сомнительно, т.к. обороты ровно стоят.

раздумывающий
19.05.2011, 22:56
А обороты на ХХ какие? Обычно обороты чуть-чуть гуляют.

brakez
22.05.2011, 15:34
Нужна помощь!Двигатель начал работать не ровно,я бы сказал жёстко.Большая вибрация по кузову.Чистил ДМРВ,дросель,РХХ,менял свечи,дадчик детонации,РХХ,ДПДЗ.Что могло случиться не знаю.Неужели перепрошивать ехать?Есть у кого какие мнения?
__________________

ЛехаС401СС
22.05.2011, 18:44
Нужна помощь!Двигатель начал работать не ровно,я бы сказал жёстко.Большая вибрация по кузову.Чистил ДМРВ,дросель,РХХ,менял свечи,дадчик детонации,РХХ,ДПДЗ.Что могло случиться не знаю.Неужели перепрошивать ехать?Есть у кого какие мнения?
__________________
Ремень посмотри,может перескочил на один зуб:13:

brakez
22.05.2011, 19:17
Ремень посмотри,может перескочил на один зуб:13:
проверял всё норм

Maximum6213
22.05.2011, 19:35
Нужна помощь!Двигатель начал работать не ровно,я бы сказал жёстко.Большая вибрация по кузову.Чистил ДМРВ,дросель,РХХ,менял свечи,дадчик детонации,РХХ,ДПДЗ.Что могло случиться не знаю.Неужели перепрошивать ехать?Есть у кого какие мнения?
__________________

а провода и модуль зажигания не пробовал менять на заведомо исправные?
Форсунки почистить, топливный фильтр поменять...
Вообще может бенза плохого соснул, залей 98го литров 10-15, погоняй по мкаду на 4500об, Петрович так советовал зимой - помогло от плохого бенза.

Колыч
22.05.2011, 20:07
Нужна помощь!Двигатель начал работать не ровно,я бы сказал жёстко.Большая вибрация по кузову.Чистил ДМРВ,дросель,РХХ,менял свечи,дадчик детонации,РХХ,ДПДЗ.Что могло случиться не знаю.Неужели перепрошивать ехать?Есть у кого какие мнения?
__________________

Если ошибки ЭСУД не выскакивают, то смотри на предмет подсоса лишнего воздуха, проверь давление топлива, АЗС попробуй поменять, "обнулить" память ЭСУД.
И не ндравится мне это "чистил ДМРВ", выверни свечки и посмотри на них, если "копоть", то проверь ДМРВ.

brakez
22.05.2011, 21:18
а провода и модуль зажигания не пробовал менять на заведомо исправные?
Форсунки почистить, топливный фильтр поменять...
Вообще может бенза плохого соснул, залей 98го литров 10-15, погоняй по мкаду на 4500об, Петрович так советовал зимой - помогло от плохого бенза.
Модуль надо бы поменять попробывать или провода.А бензин менял не помогло.я обороты довал большие без толку.

brakez
22.05.2011, 21:22
Если ошибки ЭСУД не выскакивают, то смотри на предмет подсоса лишнего воздуха, проверь давление топлива, АЗС попробуй поменять, "обнулить" память ЭСУД.
И не ндравится мне это "чистил ДМРВ", выверни свечки и посмотри на них, если "копоть", то проверь ДМРВ.
ДМРВ чистил аккуратно и не в первый раз.Попробую обнулить память,спасибо.свачи отличные.А плохая работа двс только на холостых.При прогреве всё хорошо работает

Maximum6213
22.05.2011, 21:40
ДМРВ чистил аккуратно и не в первый раз.Попробую обнулить память,спасибо.свачи отличные.А плохая работа двс только на холостых.При прогреве всё хорошо работает
а если на светофоре на холостых стоишь - провалов нету резких? Обороты не скачут? У меня скакали - поменял МЗ (точнее это уже катушка) - помогло. Теперь тока с утра потрясывает, Петрович сказал форсунки промыть и топливный фильтр поменять.

brakez
23.05.2011, 00:49
а если на светофоре на холостых стоишь - провалов нету резких? Обороты не скачут? У меня скакали - поменял МЗ (точнее это уже катушка) - помогло. Теперь тока с утра потрясывает, Петрович сказал форсунки промыть и топливный фильтр поменять.
Надо найти рабочий мз.

Санек пожарный
23.05.2011, 21:12
Надо найти рабочий мз.
у Юльки скрути на время:) Если конечно они у вас одинакового образца:)

у Юльки скрути на время:) Если конечно они у вас одинакового образца:)
Она меня съест за это)))

Она меня съест за это)))
догнать не успеет :eo:

у Юльки скрути на время:) Если конечно они у вас одинакового образца:)

У неё нет МЗ

У неё нет МЗ
ну значит у неё, как и у меня - катушка

Не Макс,у неё на каждую свечу по катушке стоит, другая система же. если вы конечно про ту юльку говорите:eo:

Не Макс,у неё на каждую свечу по катушке стоит, другая система же. если вы конечно про ту юльку говорите:eo:
Про ту самую)

Ну есть у кого ещё мысли по этому вопросу?

Maximum6213
23.05.2011, 22:37
ну приезжай ко мне, возьми мою катушку, сделай кружок, и потом на место поставишь:)

brakez
23.05.2011, 23:29
ну приезжай ко мне, возьми мою катушку, сделай кружок, и потом на место поставишь:)
ну если у себя ничё не найду,то загляну к тебе:1:

Maximum6213
23.05.2011, 23:48
ну если у себя ничё не найду,то загляну к тебе:1:
окей, велкам эврибади:)

юркай
27.05.2011, 23:15
отчего ещё могут быть провалы оборотов при сбрасывании газа на холостом ходу и при выключении передачи?
рхх поменял,ду промыл,воздуховод потрескавшийся поменял,свечи новые, воздушный фильтр новый.

fhater
28.05.2011, 12:18
отчего ещё могут быть провалы оборотов .

От датчика скорости...здесь где то про это было :13:

юркай
28.05.2011, 14:14
От датчика скорости...здесь где то про это было :13:

а он то причём...он помоему тупо фиксирует скорость и передаёт на комп а тот на панель приборов...какая взаимосвязь с оборотами...моё последнее предположение это форсунки...может одна какая нить подзабилась и всё...

justx
28.05.2011, 15:04
тоже проблема может кто поможет советом при старте на холодную плохо заводится потом держутся обороты от 1300-до 1600 по мере прогрева опускаются до 840-880 , на гарячюю пока не прогазуешь завести не реально глохнет при старте потом минуту обороты прыгают от 620 до 1100 по БК после выравниваются
Что ей может не хватать для нормальной работы?

greimi
28.05.2011, 15:21
тоже проблема может кто поможет советом при старте на холодную плохо заводится потом держутся обороты от 1300-до 1600 по мере прогрева опускаются до 840-880 , на гарячюю пока не прогазуешь завести не реально глохнет при старте потом минуту обороты прыгают от 620 до 1100 по БК после выравниваются
Что ей может не хватать для нормальной работы?

/forum/showthread.php?t=5892&page=38
походу либо рхх врёт, либо подсос воздуха идёт. возможно с кольца рхх.

justx
28.05.2011, 15:25
Есть смысл попробывать сменить РХХ? и через сколько тыщ пробега промывается инжектор?

юркай
28.05.2011, 18:53
я сменил а смысла не было...тысяч через 50 думаю нормально.хотя некоторые и по 150 ездят и ничего.

раздумывающий
28.05.2011, 22:59
Я тоже РХХ через 50 т.к. сменил, если предыдущий хозяин не менял. Хотя, видимо, не менял, раз один винт даже закис.

justx
29.05.2011, 00:03
Поменял РХХ как советовали в теме по регулятору поставил Омега стоял видимо калужский -04 видать уже меняли потому как один винт был не до конца докручен состояние у снятого так себе буду смотреть как теперь она себя будет чувствовать с новым регулятором.

150x2
29.05.2011, 10:19
Мужики вот какую шляпу заметил-подьезжаю к дому, и еду уже накатом на холостых-переезжаю лежачего и машину подергивать начинает как будто газу резко даешь. Может что с бензонасосом? Или сам тросик газа не может цепляться там гдето?

justx
29.05.2011, 14:46
Поменял РХХ есть прогресс на горячую заводится теперь с первого раза но обороты чуть плавают в течении секунд 5 потом выравниваются ,а вот на холодную с утра после замены РХХ завелась с первого раза но обороты гуляли почти минуту от 500 до 1300 машину как эпелепсика всю колбасит потом обороты на 1300 остоновились и начали падать до нормы по мере прогрева двигателя на 55-60 градусах выровнились на 800-840 .
Есть варианты вылечить это судорожное состояние при холодном запуске?

раздумывающий
29.05.2011, 15:40
Свечи и провода проверь.

justx
29.05.2011, 15:47
Свечи меняные дня 2 назад , а вот провода стоят родные с заводы как их проверить ?

раздумывающий
29.05.2011, 16:28
Свечи меняные дня 2 назад , а вот провода стоят родные с заводы как их проверить ?

Самый простой способ - ночью в темень заводишь, открываешь капот и смотришь - если есть светомузыка по проводам или левые свечения в районе наконечников, значит в морг (изоляция пробивается, соот-но что приходит на свечи никто не знает). Но бывает, чтобы просто наконечник отгнивает от самого провода и тогда контакт может быть хреновый (соответственно, искры либо нет вообще, либо неизвестно какая она). Бывает, что сами наконечники от влаги окисляются, но это редко и как правило только палево. Вообще надо промерять тестером сопротивление, но ты этим только обрыв выявишь и, возможно, ненадежный контакт. ВВ-провода заменять принято на хорошие марки. Про свечи и провода лучше тут продолжить: /forum/showthread.php?t=936. В этой теме можно от модера в глаз получить.

justx
29.05.2011, 16:32
/forum/showthread.php?t=936

Сeрёга
01.06.2011, 23:11
Здравствуйте!
Уже даже не знаю к кому обратиться, помогите решить проблему.
Поменял прокладку ГБЦ и появилась другая проблема, на холостом ходу утром глохнит, при температуре 90+ колбасит не по децки, а при оборотах 1500+ и на скорости работает нормально (Свечи менял, провода тоже, даже кто то сказал модуль зажигания борохлит, я и его поменял, датчик ХХ и ДПДЗ тож поменял, даже почистил дросельную заслонку), а проблема так и осталась, что может быть ума не приложу

justx
03.06.2011, 21:47
была проблема на горячую заводилась раза с пятого на холодную со второго иногда при переключении скоростей при выжиме сцепления обороты падали и машина глохла ,заменил РХХ на горячую заводится с пол тыка глохнуть при выжиме сцепления и смене скоростей перестала Но на холодную проблемы остались заводится норм но обороты скачут от 520 до 1300 по БК машину тресет пытается заглохнуть но не глохнет через минуту такой работы обороты встают на 1300 и падают до нормы при температуре 50-55 840-880об\мин, поменял свечи,провода пробывал заливать 92-экто но толку ноль .Что еще можно посмотреть в такой ситуации направьте где копать .

maks90nvkz
04.06.2011, 10:43
у меня на холодную обороты 1500-2000,как прогреется 800,горит чек,двигатель троит,но если заглушить а потом завести то работает нормально но чек горит,дмрв,фильтра,свечи новые!что может быть?

раздумывающий
05.06.2011, 19:54
А какой номер ошибки?

maks90nvkz
05.06.2011, 20:51
А какой номер ошибки?

нету у меня бк(

Shiroi
14.06.2011, 09:45
Тема супер. Недавно начали ни с того ни с сего гулять обороты, с 900 на 1500 потом на 2000 потом назад. Думал ХХ но почитал форум и понял что это ДПДЗ потому как загорался Чек. поменял и все норм, немного медленно опускаются обороты поначалу когда сбрасываешь передачу, но привык уже. Спасибо всем кто давал советы в этой теме.

kirifan545
14.06.2011, 21:49
Всем доброго времени суток! :) Возможную причину у себя я понял, но на всякий случай спрошу...проблемка следующего характера: машинка ВАЗ 2114, апрель 2011 года, пробег на данный момент 3700 км. При пробеге в 400 км заметил, что стали плавать обороты ХХ (750-900 об/м). Потом, где-то ближе к 1000 км, на ходу стала дёргаться (т.е. глохнет, но двигатель сам себя подхватывает на передаче и дальше везёт). Раза три вообще на светофоре в пробке заглох. Плюс ко всему очень часто на горячую плохо заводится: дооолго приходится крутить со стартером (секунд 5) и схватывает очень неохотно. Потом видимо "встало на свои места и дёргания в движении прекратились. Но ХХ продолжали плавать и проблемный "горячий" запуск остался. Совсем недавно (при пробеге в 3500 км) вышел утром, завёлся, прогрелся, отъехал от дома, всё нормально...подъезжаю к светофору и на те здрасте! обороты подскочили ровно до 2000 об/м и на педаль газа не реагирует вообще никак! Загорелась "мясорубка". Остановился, заглушился. Первая мысль - накрылся ДПДЗ...Через минутку перекрестился, завёлся...обороты около нормы (те же гуляния в районе 750-900 об/м), "мясорубка" дальше горит...только после 4-5 запуска "чек энджин" потух, поехал дальше...в течение этого дня больше ничего не было...а вот буквально вчера еду по ровной дороге, с постоянной скоростью 60-65 км/ч, чувствую, что машина "сама" слегка то сбавляет обороты, то чуть прибавляет...но без рывков, плавно как-то...а потом, через некоторое время (секунд 15-20) загорается снова "мясорубка"...при этом двигатель как будто в ограничитель упирается: от оборотов ХХ до 2500 об/м набирает, а потом не реагирует на педаль...по идее за 1.5 месяца и 3700 км пробега ДЗ не успела забиться грязью. Грешу только на РХХ и ДПДЗ. Вот только вопрос: вредит только кто-то один из них или оба сразу??? Чуйка больше подсказывает, что ДПДЗ не даёт ласточке хорошо работать :) По гарантии нет смысла обращаться. Всё равно ничего не найдут и отправят кататься до тех пор, пока в чистом поле вообще колом не встану ))) Сразу скажу, что БК у меня заводской...т.е. особо подробной информашки с него не добыть )