PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17

le79
29.05.2012, 20:15
:bc:Всем привет, вибрация на ХХ, аж в рычаг КПП отдает, редко дергается стрелка тахометра и расход на заводском БК на холостых 1,3-1,5 показывает, раньше даже зимой 0,9-1,1 показывал. Самароводы, подскажите , что неисправно может быть? Может, кто подскажет модули зажигания какие подходят, ссылочку на них( грешу на него, а там х.з)ВАЗ 2114 2011 г, 8 кл., Ителма менял провода, свечи, компрес 13, форсунки гуд

le79
29.05.2012, 21:09
Кто нибудь менял уже РХХ на е-газе? а то помойму мне предстоит скоро менять, и там так просто не подлесть. Если кто делал, подскажите много чегооткручивать придется и какими ключами. А то там ключи забубенные. гребаный автоваз.

Да, ябы тоже почитал...ВАЗ2114 2011г. 1,6 8 клап. :1:Ителма М74

Gnom1300
31.05.2012, 19:23
всем привет.
парни подскажите машина на холостых оборотах то повышает обороты то понижает в чём проблема????

ПЕТРОВИЧЪ
31.05.2012, 19:28
всем привет.
парни подскажите машина на холостых оборотах то повышает обороты то понижает в чём проблема????

1. Чистить надо отверстие не столько для РХХ сколько для продувки адсорбера.
2. Масло в гофре - хана сальникам клапанов. (менять)
3. При езде с горки у всех стоят обороты на 1000 - особенность работы ЭСУД. (У ВСЕХ ТАК)
4. Возможно начались глюки Лямбда-зонда (датчик кислорода).
5. Может умирает ДМРВ. (смотреть напряжение - (как?) читай в соответствующей теме)
6. Сменить АЗС не пробовал?

Gnom1300
31.05.2012, 19:35
1. Чистить надо отверстие не столько для РХХ сколько для продувки адсорбера.
2. Масло в гофре - хана сальникам клапанов. (менять)
3. При езде с горки у всех стоят обороты на 1000 - особенность работы ЭСУД. (У ВСЕХ ТАК)
4. Возможно начались глюки Лямбда-зонда (датчик кислорода).
5. Может умирает ДМРВ. (смотреть напряжение - (как?) читай в соответствующей теме)
6. Сменить АЗС не пробовал?

я уже 5 заправок поменял.мне говорили можит зонд ну думаю лучше спрошу одна голова хорошо а 1.........лучьше.
двтгатель смотрели сказали не внём проблема.спасибо сечас почитаю

artyr
04.06.2012, 11:57
холостой ход прыгает от 800 до 4000
менял рхх ,дросельную заслонку дачик
хелп что делать ?

Честный
04.06.2012, 18:01
добрый день такая проблемма, помогите плиз... После запуска двигателя на холостом ходу на холодную в 50% случаев начинают подниматься обороты где- то до 2200 тысяч и не падуют вообще пока не перезаведешь машину. поменял регулятор 0, поменял датчик дросильной заслонки 0... Когда появляеться такая ситуация бк молчит, снимал штекер с холостого хода ситуация такая же, снимал штекер с датчика дросельной заслонки обороты начинуют подниматься до 2500 тыс. Неделю назад менял мозги ( но врядли и за них потому что сколько шились ими ни у кого нет проблемы). Подскажите что мне делать плиз где копать?

Абсолютно идентичная история у меня, чек не горит от такого поведения, что можно сделать, где еще проверить. Правда не каждый раз такое, на холодную может раз 3 из 10ти.:13:

drup
04.06.2012, 19:10
Доброго времени суток. Плавют обороты на Холостом ходу-(. Точнее сказать - сначала падают(с 900 до 750. на грани того что вот вот заглохнет. но не глохнет! ) и поднимаются(не выше 1.500) Помогите пожалуйста, определить диагноз поточнее. Что бы в сервис уже ехать, зная за чем. В ихние диагностики не верю. РХХ? ДПДЗ? Почистить дроссельный узел? Машине около 3лет, 1.6л. пробег-41000.

Колыч
04.06.2012, 19:39
РХХ отключи, заведи и смотри обороты. Если устаканились, то, скорее РХХ. Но может он и рабочий, а питание не стабильно (массы шалят или генератор) и РХХ из-за этого неверно команды отрабатывает.
Массы проверь, особенно под контроллером в салоне: /forum/showthread.php?t=2667
ДПДЗ по БК проверь, если есть. Темы по ДПДЗ, РХХ и гене полистай.

artyr
05.06.2012, 14:06
холостой ход прыгает от 800 до 4000
менял рхх ,дросельную заслонку дачик
хелп что делать ?


недоходила маса на заслонку =))

drup
05.06.2012, 19:31
Мужики! приехал с сервиса, злой как собака! мой пост чуть выше, о плавающих оборотах ХХ. /forum/showpost.php?p=496416&postcount=2478
отдал 500 за диагностику. сканер показал код ошибки 00171(что-то там с "бедной смесью") далее этот сервисмен говорит что проблема в лямбда-зонде надо его менять. ну побежал я в магазин и отдал ещё 1.250 за бошевский лямбда-зонд. далее его заменили ещё 300р. Завожу и.... обороты также плавают. Код ошибки такой-же 00171. Выходит что штатный лямбда-зонд исправный. Деньги на ветер. Далее этот сервисмэн начал смотреть свечи, провода и т.д. Приносил датчики, менял. Снимал даже мозги(Бош-М73) зачем-то, приносил другие мозги подключал, проверял. ставил другой РХХ. Вообщем длилось всё это около 3часов. Потом померил компрессию. в 3м целиндре -8. остальные по 13. Говрит что скорее всего дело в неотрегулируемых клапанах, или что-то там со стаканами в целиндре. Короче в итоге! После того как я выехал с сервиса: обороты стали ещё чаще плавать. до сервиса плавали с большим интервалом где-то раз в минуту или ещё реже. теперь почти постоянно стрелка дёргается.(замечу что РХХ остался ихний, проверочный) штатный я забрал. И вот теперь я хз, чё делать. поставил машину на стоянку и не знаю чё делать. потрятил время и нервы, выкинул 2штуки и уехал из сервиса на ещё больше неисправной машине. А думал дело в каком-то датчике, заменю его и будет всё ок. не тут-то было-(((
Прошу прощения за много букв. Пытался изложить подробно. Что делать дальше, подскажите!

Колыч
05.06.2012, 19:46
... Потом померил компрессию. в 3м целиндре -8. остальные по 13. Пытался изложить подробно. Что делать дальше, подскажите!

Извини, но без ремонта "железа" тут датчики не в помощь.

drup
05.06.2012, 20:37
Извини, но без ремонта "железа" тут датчики не в помощь.

Спасибо, Колыч :27:
я всё же перемерию компрессию. и дальше буду смотреть. У меня кстати масло поджирает уже достаточно давно. Возможно траблы именно с целиндрами.

br21
06.06.2012, 08:23
Спасибо, Колыч :27:
я всё же перемерию компрессию. и дальше буду смотреть. У меня кстати масло поджирает уже достаточно давно. Возможно траблы именно с целиндрами.

При повторном замере, маслица плеснуть не забудьте. Ясно будет где проблема, в клапанах или кольцах

Очкарик
12.06.2012, 21:34
Приветствую всех форумчан. Обращаюсь за советом. При движении в пробке наблюдаю повышенные оборотов ХХ после двух-трех включений вентилятора. Когда вентилятор дает нагрузку обороты ХХ в норме, после выключения - подскакивают до 1500. При нажатии педали газа двигатель медленно сбрасывает обороты. В обычных режимах езды, т.е. когда машина работает в нормальном температурном режиме, проблем нет. Подозреваю на ДПДЗ. Прежде чем его менять, что можете посоветовать?

CTAJIKEP
12.06.2012, 22:17
Приветствую всех форумчан. Обращаюсь за советом. При движении в пробке наблюдаю повышенные оборотов ХХ после двух-трех включений вентилятора. Когда вентилятор дает нагрузку обороты ХХ в норме, после выключения - подскакивают до 1500. При нажатии педали газа двигатель медленно сбрасывает обороты. В обычных режимах езды, т.е. когда машина работает в нормальном температурном режиме, проблем нет. Подозреваю на ДПДЗ. Прежде чем его менять, что можете посоветовать?

Что в таком случае можно посоветовать???:13: Как вариант отдать 500-600 рублей за диагностику, а можно самому заменить датчик и тем самым выявить проблему, если не получилось с ДПДЗ, то поменять еще РХХ и так до более дорогих датчиков дойти и самому решить проблему и ездить еще много лет с новыми датчиками. А можно еще купить БК и ваще не парится с диагностикой в сервисе.

Очкарик
13.06.2012, 00:12
Что в таком случае можно посоветовать???:13: Как вариант отдать 500-600 рублей за диагностику, а можно самому заменить датчик и тем самым выявить проблему, если не получилось с ДПДЗ, то поменять еще РХХ и так до более дорогих датчиков дойти и самому решить проблему и ездить еще много лет с новыми датчиками. А можно еще купить БК и ваще не парится с диагностикой в сервисе.

БК конечно рулит, спору нет. Диагностика, увы, стоит в сервисе подороже, у гаражников может и 500 рэ. Все же, смысл обращения на форум в том, чтобы услышать мнение тех, кто быть может столкнулся с аналогичной проблемой. Короче, пальцем в небо, но замена ДПДЗ и РХХ ни к чему не привела (хорошо, что не дорогие)...

Колыч
13.06.2012, 00:29
Приветствую всех форумчан. Обращаюсь за советом. При движении в пробке наблюдаю повышенные оборотов ХХ после двух-трех включений вентилятора. Когда вентилятор дает нагрузку обороты ХХ в норме, после выключения - подскакивают до 1500. При нажатии педали газа двигатель медленно сбрасывает обороты. В обычных режимах езды, т.е. когда машина работает в нормальном температурном режиме, проблем нет. Подозреваю на ДПДЗ. Прежде чем его менять, что можете посоветовать?

БК конечно рулит, спору нет. Диагностика, увы, стоит в сервисе подороже, у гаражников может и 500 рэ. Все же, смысл обращения на форум в том, чтобы услышать мнение тех, кто быть может столкнулся с аналогичной проблемой. Короче, пальцем в небо, но замена ДПДЗ и РХХ ни к чему не привела (хорошо, что не дорогие)...

Массы тщательно проверь (под контроллером в салоне в первую очередь), может дополнительную кинуть, здесь читай: /forum/showthread.php?t=2667
Не поможет - на диагностику, возможно контроллер или контакты контроллера.

TiLan
21.06.2012, 20:09
По утрам обороты скачут в пределах ~500-800 об/мин. Подняв обороты - сей баг пропадает.

ivanich73ru
22.06.2012, 21:42
всем привет!извените если вопрос задавался-не осилил все 166 страниц прочитать.Проблема в оборотах,вернее в их полной нестабильности.Утром заводишь-первый раз обязательно заглохнет(обороты не поднимаются выше 500).2 запуск-обороты так же на 500 но не глохнет(дикая вибрация на кузов)Чуть газу-оболроты подпрыгивают на 1200-1300 не надолго(видимо пока прогревается),затем падают до 900 и начинается свистопляска,900-400,900-500 и т.д.По БК ошибок нет,единственный раз появилась "обрыв или замыкание цепи РХХ"(вроде так) и пропала.Подскажите где копать плиз.В свое время полностью все датчики менял-проблема осталась.машина 5 года

бор4а
23.06.2012, 03:51
такая проблема.плавает холостой ход на ваз2114.ездил на диагностику сказали что неисправны:датчики холостого хода,лямда зонд и контроля качества смеси.поменял.проездил месяц и опять все началось по старому.меняю датчик холостого хватает на 2дня и обороты начинают снова плавать.при замене большой нагар на долостом.а свечи белые т.е. бедная смесь.сегодня ездил опять на диагностику сказали что опять все эти же дакчики полетели.что за беда такая и как можно устранить?

Syavik
25.06.2012, 13:13
Доброго времени суток!
Парни подскажите пожалуйста, вообщем дело такое:
Обороты на хх очень часто падают медленно, в особенности на низких передачах, трогаюсь, выжимаю сцепление-нейтралка, они висят, держаться в районе 1300-1500, через какое-то время потихоньку опускаются, бывают, что нормально падают, но часто происходит первый вариант. По ощущениям мощность упала у авто, расход топлива завышен, ощущается на педалях, рычаге коробки передач как будто "зуд" какой-то или легкая вибрация, не знаю, как точно выразиться... РХХ менял недавно, тросик и педали вроде бы в порядке.
Подскажите плз, из-за чего обороты себя могут так вести?
Заранее спасибо!

realmenvvs
25.06.2012, 13:30
рхх меняли не факт, что хороший.может и дпдз.

Syavik
26.06.2012, 11:34
рхх меняли не факт, что хороший.может и дпдз.
дпдз тоже менял относительно недавно, была проблемка, с заменой дпдз решилась... рхх, хз вроде бы калуга, попробую поставить старый, гляну, ка себя будет вести.
Помимо датчиков в чем еще может быть дело в данной ситуации? :2:

fhater
26.06.2012, 19:44
Подскажите плз, из-за чего обороты себя могут так вести?
Заранее спасибо!

Полное имхо ,но это либо датчик кислорода,либо дмрв,либо оба сразу отсюда и расход.

sprinter991
27.06.2012, 08:09
Убил на чтение форума не один день, но в итоге проблему не решил.
С утра "на холодную" завожу машину, двигатель не держит обороты, плавают ~ 900-500. Чуть стоит подержать педаль газа и они приходят в норму ~ 1100.
На светофорах помимо тахометра стрелка спидометра хаотично показывает показания скорости (прыгает) при том, что я стою на месте! Двигатель начинает как-будто подтраивать, вибрация идет на кузов.
Горел "джеки-чан" . Был на диагностике, ошибка датчика фаз. Поменял датчик, проблема осталась. Многие на форуме грешат на РХХ. Поставил калужский (-04), все без изменений. Проверил массу на кузове от аккумулятора, под панелью приборов, под "бородой" (были затянуты и без окисла).
Ума уже не приложу, что делать. Ребята посоветуйте!!!

Машина 2007г., пробег 140тыс.
ДУ чистый без нагара. Расход топлива в норме. Свечи рыжие (сухие). Динамика разгона хорошая.

br21
27.06.2012, 10:38
Ума уже не приложу, что делать. Ребята посоветуйте!!!


А если фишку с датчика скорости снять и поездить так? Изменения будут? Вполне возможно, что в нем дело, холостой ход на скорости чуть выше чем при стоянке. Может в этом дело?

sprinter991
27.06.2012, 10:52
А если фишку с датчика скорости снять и поездить так? Изменения будут? Вполне возможно, что в нем дело, холостой ход на скорости чуть выше чем при стоянке. Может в этом дело?

Попробую такой вариант сегодня. О результате отпишусь. Спасибо , br21

sprinter991
28.06.2012, 06:21
Скинул клему с датчика скорости. Без результата!
Напрягает этот расколбас двигателя по утрам.
Мужики, выручайте!!!

Syavik
28.06.2012, 14:31
Полное имхо ,но это либо датчик кислорода,либо дмрв,либо оба сразу отсюда и расход.
оба датчика тоже недавно менял... :13:

парни, могут обороты на хх подвисать так еще из-за какого-либо датчика?

serg04
28.06.2012, 14:36
Мужики, скажите пожалуйста. Обороты на холодный двигатель плавают и двигатель как будто плюется=( машина прошла всего 100 км может это с новья или как у всех будут проблемы с оборотами и дальше. Если свечи поставить поможет??? Датчики то я думаю в порядке

Колыч
28.06.2012, 18:51
Убил на чтение форума не один день, но в итоге проблему не решил.
С утра "на холодную" завожу машину, двигатель не держит обороты, плавают ~ 900-500. Чуть стоит подержать педаль газа и они приходят в норму ~ 1100.
На светофорах помимо тахометра стрелка спидометра хаотично показывает показания скорости (прыгает) при том, что я стою на месте! Двигатель начинает как-будто подтраивать, вибрация идет на кузов.
Горел "джеки-чан" . Был на диагностике, ошибка датчика фаз. Поменял датчик, проблема осталась. Многие на форуме грешат на РХХ. Поставил калужский (-04), все без изменений. Проверил массу на кузове от аккумулятора, под панелью приборов, под "бородой" (были затянуты и без окисла).
Ума уже не приложу, что делать. Ребята посоветуйте!!!

Машина 2007г., пробег 140тыс.
ДУ чистый без нагара. Расход топлива в норме. Свечи рыжие (сухие). Динамика разгона хорошая.

Скинул клему с датчика скорости. Без результата!
Напрягает этот расколбас двигателя по утрам.
Мужики, выручайте!!!

Проверь компрессию (возможно есть слабый горшок), распредвал на износ, зазоры клапанов. И на подсос воздуха проверь: /forum/showthread.php?t=6783&page=4

Колыч
28.06.2012, 19:04
такая проблема.плавает холостой ход на ваз2114.ездил на диагностику сказали что неисправны:датчики холостого хода,лямда зонд и контроля качества смеси.поменял.проездил месяц и опять все началось по старому.меняю датчик холостого хватает на 2дня и обороты начинают снова плавать.при замене большой нагар на долостом.а свечи белые т.е. бедная смесь.сегодня ездил опять на диагностику сказали что опять все эти же дакчики полетели.что за беда такая и как можно устранить?

Датчик кислорода просто так не "летит", да и РХХ т.ж. Скорее брак или на сервисе тебя дурят. ДК можно и отравить палёным бензином, заправку смени. Свечи белые - может ДК отравлен и не видит лишний кислород, может давление топлива низкое. РХХ в копоти - проверь систему вентиляции картера (малую ветвь) - прочисть сетку маслоотделителя в крышке ГРМ и жиклёр (1,7 мм) в дроссельном узле промой очистителем карбюратора и продуй.

Syavik
29.06.2012, 09:52
Колыч (/forum/member.php?u=23270) скажи свое мнение пожалуйста по посту #2492...

CamelRTF
29.06.2012, 12:07
Не подскажите какое должн быть сопротивление высоковольтных проводов и как оно влияет на работу.
Мне диагност сказал 5кОм, до 10 впринципе норм говорит, после 15 однозначно менять.
А я вчера замерил, у меня от 2,5 до 3,5 кОм.

greimi
29.06.2012, 20:40
Не подскажите какое должн быть сопротивление высоковольтных проводов и как оно влияет на работу.
Мне диагност сказал 5кОм, до 10 впринципе норм говорит, после 15 однозначно менять.
А я вчера замерил, у меня от 2,5 до 3,5 кОм.

http://www.avtomirpenza.ru/catalog-160-276.html

Колыч
29.06.2012, 21:28
Не подскажите какое должн быть сопротивление высоковольтных проводов и как оно влияет на работу.
Мне диагност сказал 5кОм, до 10 впринципе норм говорит, после 15 однозначно менять.
А я вчера замерил, у меня от 2,5 до 3,5 кОм.

Чем ниже сопротивление, тем лучше пробой искры. ВВП в норме у тебя.
Неисправные ВВП (в т.ч. и высокое сопротивление) - причина пропусков. Дальше объяснять не надо.

Колыч
29.06.2012, 21:34
Доброго времени суток!
Парни подскажите пожалуйста, вообщем дело такое:
Обороты на хх очень часто падают медленно, в особенности на низких передачах, трогаюсь, выжимаю сцепление-нейтралка, они висят, держаться в районе 1300-1500, через какое-то время потихоньку опускаются, бывают, что нормально падают, но часто происходит первый вариант. По ощущениям мощность упала у авто, расход топлива завышен, ощущается на педалях, рычаге коробки передач как будто "зуд" какой-то или легкая вибрация, не знаю, как точно выразиться... РХХ менял недавно, тросик и педали вроде бы в порядке.
Подскажите плз, из-за чего обороты себя могут так вести?
Заранее спасибо!

Колыч (/forum/member.php?u=23270) скажи свое мнение пожалуйста по посту #2492...

На подсос воздуха проверь. При нём и расход горючки в гору и обороты ХХ могут быть завышены + вибрация движка на ХХ.

Syavik
29.06.2012, 22:33
На подсос воздуха проверь.

это проверяли на СТО дымом, вроде бы все нормально в этом плане... :(

раздумывающий
29.06.2012, 23:28
Чем ниже сопротивление, тем лучше пробой искры. ВВП в норме у тебя.
Неисправные ВВП (в т.ч. и высокое сопротивление) - причина пропусков. Дальше объяснять не надо.

Не совсем. Сопротивление проводов выполняет роль помехоподавляющего резистора (для радио). Тащем-то, да, у большинства нормальных проводов сопротивление единичного провода в пределах от 4 до 10 кОм.

Колыч
30.06.2012, 01:01
Не совсем. Сопротивление проводов выполняет роль помехоподавляющего резистора (для радио). Тащем-то, да, у большинства нормальных проводов сопротивление единичного провода в пределах от 4 до 10 кОм.

Не надо путать.:ed: Низкое сопротивление ВВП вовсе не означает, что будут помехи для радио. Современные ВВП конструктивно выполнены так, что при низком сопротивлении не создают помех.

Если есть желание развернуть эту тему, то переходим сюда: /forum/showthread.php?t=936&page=108

Airacom
03.07.2012, 17:36
Помогите пожалуйста у меня ваз 2114 2006г на холостом ходу обороты прыгают от 820-900 в прогретом состоянии тем самым идет вибрация двигателя и кузова даже звук работы двигателя некрасивый прерывистый. Поменял датчик холостого хода,дпдз, регулятор давления топлива,свечи,ввп, дмрв,генератор,прокладки коллектора (пропускал),датчик детонации,датчик кислорода,датчик положения коленчатого вала. Клапана отрегулировал, компресия везде 11,5. Обороты все равно также. Езди на диагностику сказали что обороты прыгают в пределах нормы и прыгают одни из за того что двигатель не новый что типа есть износ естественный и все нормально. Незнаю даже что еще смотреть как это исправить.

DeNis191290
03.07.2012, 20:32
такая же проблема как и у Airacom. машина 2114 2004 года, двигатель 1,5. заменил рхх, свечи, клапана регулировал, ставил дмрв с рабочей десятки, не помогло. сегодня заметил такую странность: отключаю провод от дпдз, завожу, двигатель начинает работать без проседаний и вибрации... короче как надо (ехать так не пробовал), но через полминуты загорается джеки чан ). заменил дпдз (был арзамасовский, арзамасовский и поставил), не помогло. какие могут быть соображения и что будет если ездить с отсоединенным дпдз? заранее спасибо

Колыч
04.07.2012, 19:10
Помогите пожалуйста у меня ваз 2114 2006г на холостом ходу обороты прыгают от 820-900 в прогретом состоянии тем самым идет вибрация двигателя и кузова даже звук работы двигателя некрасивый прерывистый. Поменял датчик холостого хода,дпдз, регулятор давления топлива,свечи,ввп, дмрв,генератор,прокладки коллектора (пропускал),датчик детонации,датчик кислорода,датчик положения коленчатого вала. Клапана отрегулировал, компресия везде 11,5. Обороты все равно также. Езди на диагностику сказали что обороты прыгают в пределах нормы и прыгают одни из за того что двигатель не новый что типа есть износ естественный и все нормально. Незнаю даже что еще смотреть как это исправить.

Возможно клапан адсорбера некорректно работает или негерметичен. Попробуй шланг продувки адсорбера отсоединить от клапана адсорбера и заглушить его намертво, чтоб подсоса воздуха не было. Клапан не отключай, пусть фунциклирует. Смотри результат.
Может содержание углеводородов в картерных газах высокое. Малую ветвь вентиляции картера отсоедини от дросселя, а штуцер в ДП заглуши. Проверяй ХХ.
И неплохо бы при этих манипуляциях понаблюдать за изменением сигнала с ДК и времени впрыска форсунок. За оборотами само-собой.
820-900 об. - скачёк в 80 об. много. В 40 норма.

AlexeyZ
05.07.2012, 00:21
2114 2011 г. в.
пробег 17000 Км.
е-газ
ошибок нет
падают обороты машина почти глохнет и сама подгазовывает
интервал оборотов 500-1200
интервал подгазовки По бк 3%-7%
(т. е. процент открытия дз)
если заглушить и завести снова пропадает

мужики выручайте что может быть ?

kirifan545
05.07.2012, 00:24
2114 2011 г. в.
пробег 17000 Км.
е-газ
ошибок нет
падают обороты машина почти глохнет и сама подгазовывает
интервал оборотов 500-1200
интервал подгазовки По бк 3%-7%
(т. е. процент открытия дз)
если заглушить и завести снова пропадает

мужики выручайте что может быть ?

Для начала проверяй "массы" на датчиках, на ЭБУ, на управлении дросселя...если убедился, что всё нормально, но фигня такая продолжается, то вынужден сказать, что стоковая прошивка отличается порой крайне неадекватным поведением на ХХ, при запуске и малых нагрузках.
Либо "понять и простить", либо прошивать мозги.

AlexeyZ
05.07.2012, 06:14
О Kirifan вот твоего ответа я и ждал если честно....
Слушай а ты уже прошился....если да то какой прошивкой и как результат...
просто как я понял с е-газом до недавнего времени прошивок еще не было...
И еще вопросик ко всем....
КТО ПРОШИВАЕТ МАШИНЫ НА АЛТАЕ?(Желательно барнаул)

olegan
05.07.2012, 20:06
помогите ваз2115 2003г борт ком выбивает высокий уровень сигнала ДМРВ и временами нет сигнала ДК1,скачут холостые то до 2000,или вообще глохнет

Колыч
06.07.2012, 10:43
помогите ваз2115 2003г борт ком выбивает высокий уровень сигнала ДМРВ и временами нет сигнала ДК1,скачут холостые то до 2000,или вообще глохнет

У ДМРВ и ДК1 (УДК) общий массовый провод на контроллер. Может в нём трабл. Отсоедини колодку от ДМРВ, включи зажигание и замерь напряжение между контактами колодки: 3 (масса на контроллер) и 4 (питание с контроллера). Должно 5 вольт. Если нет, то замерь между конт.4 и массой кузова - если есть 5 В, то обрыв массового провода на контроллер или контакты слабые. Кстати при замере не лишне провод пошевелить, может только при вибрации контакт теряется.

Airacom
06.07.2012, 10:51
Вот вчера попробовал модуль зажигания поменять нету результата. Сегодня попробую адсойбер проверить и газы в картере.

Aliassasin
06.07.2012, 17:40
пРИВЕТ ВСЕМ, у меня колбасит двигатель, компессия 1- 12,5 2-13,8 3-13,2 4-13,8 давление в топливной рампе норме 3,8

kirifan545
06.07.2012, 17:47
пРИВЕТ ВСЕМ, у меня колбасит двигатель, компессия 1- 12,5 2-13,8 3-13,2 4-13,8 давление в топливной рампе норме 3,8

Поподробнее, пожалуйста...как колбасит, как обороты скачут, что в динамике изменилось... БК имеется? Что по параметрам показывает?
Я так понимаю, что Е-газ? Пробег какой?

Глянул у тебя еще и блок шитый?

Pavel Vasilich
07.07.2012, 15:53
У меня тоже проблемка, если долго поездить в такую жару, иногда в пробке или на светофоре обороты поднимаются до 1500-2000, пытаюсь помочь сцеплением, не помогает, дальше еду, останавливаюсь, всё в норме. А один раз заглох, что это может быть? Такое бывает раз в день примерно. У меня 14 2008 года, пробег 60 тыщ

kirifan545
07.07.2012, 16:09
У меня тоже проблемка, если долго поездить в такую жару, иногда в пробке или на светофоре обороты поднимаются до 1500-2000, пытаюсь помочь сцеплением, не помогает, дальше еду, останавливаюсь, всё в норме. А один раз заглох, что это может быть? Такое бывает раз в день примерно. У меня 14 2008 года, пробег 60 тыщ

БК есть? Что показывают ДПДЗ и РХХ в такие моменты?
Может даже и трос залипает, хотя вряд ли... больше подозрение, что ДПДЗ или РХХ мозг парят, электроника в жару часто с ума сходит ) ну как и в морозы в принципе тоже...

Pavel Vasilich
07.07.2012, 20:20
БК к сожалению нет

SRTJ
07.07.2012, 21:22
Привет всем! На днях появилась такая проблема машина ваз 2114 2007г.Стали скакать обороты 1500-2000 но только когда температура переваливает за 90 заводится без всяких проблем БК нет.Вчера сменил ДПДЗ не помогло когда заводишь с утра обороты в норме и едет норм грешу на РХХ да и чистку дросельной заслонки произвести надо давно пробег 101200.Помогите советом сам не бум бум за ранее Спасибо.

kirifan545
07.07.2012, 21:35
БК к сожалению нет

Ну тогда можно попробовать нашару поменять РХХ и ДПДЗ для начала. Стоят относительно недорого. Лучше бери "Омегу". А там видно будет...
Ну или на диагностику съездить. Хотя есть вероятность, что на этой диагностике тачка будет работать ровно и ничего не проявится...

Morello
08.07.2012, 01:26
У меня в принципе все равномерно работает) Но вопрос есть. При включении ближнего+печки, если прислушаться можно заметить перебои в работе двигателя, по тахометру тоже видно как стрелка играет в пределах до 100 оборотов. Летом печку не использую, ближний только вечером и подобного практически нет...Я так понял происходит борьба РХХ, мозгов с нагрузкой на генератор - они постоянно пытаются подрегулировать работу двигателя, но на отлично сделать это не получается. Мозг автэл М73, РХХ свежий Омега. Что это может быть?)

kirifan545
08.07.2012, 01:33
У меня в принципе все равномерно работает) Но вопрос есть. При включении ближнего+печки, если прислушаться можно заметить перебои в работе двигателя, по тахометру тоже видно как стрелка играет в пределах до 100 оборотов. Летом печку не использую, ближний только вечером и подобного практически нет...Я так понял происходит борьба РХХ, мозгов с нагрузкой на генератор - они постоянно пытаются подрегулировать работу двигателя, но на отлично сделать это не получается. Мозг автэл М73, РХХ свежий Омега. Что это может быть?)

Стоковому генке не хватает мощности. Максимальный ток у него всего 80А и то при работе на оборотах выше среднего...

Как вариант - замена на Прамо 100А. Или РН сменить на 3-уровневый. А в некоторых случаях даже помогает прошивка, чтобы сглаживать удары по электрике (ИМХО, слишком кучерявый вариант, хотя и тачка повалит и проседать обороты ХХ будут меньше при включении потребителей, если конечно впрыск под это дело оптимизирован).

SRTJ
08.07.2012, 03:34
Ребята подскажите пожайлуста а то беда денег лишних нет с включёной печкой всё норм обороты 1000 чё за фигня не знаю мож вы разберётесь ЧЕК не горит у кого была подобная проблема выручайте!!!!

lexei
08.07.2012, 03:46
Ребята подскажите пожайлуста а то беда денег лишних нет с включёной печкой всё норм обороты 1000 чё за фигня не знаю мож вы разберётесь ЧЕК не горит у кого была подобная проблема выручайте!!!!
протяни ка и зачисти массы для начала что ли /forum/showthread.php?t=2667

Airacom
08.07.2012, 10:26
Возможно клапан адсорбера некорректно работает или негерметичен. Попробуй шланг продувки адсорбера отсоединить от клапана адсорбера и заглушить его намертво, чтоб подсоса воздуха не было. Клапан не отключай, пусть фунциклирует. Смотри результат.
Может содержание углеводородов в картерных газах высокое. Малую ветвь вентиляции картера отсоедини от дросселя, а штуцер в ДП заглуши. Проверяй ХХ.
И неплохо бы при этих манипуляциях понаблюдать за изменением сигнала с ДК и времени впрыска форсунок. За оборотами само-собой.
820-900 об. - скачёк в 80 об. много. В 40 норма.
Клапан адсорбера заглушил все ткже обороты скачут. А вот когда штуцер в ДП заглушил обороты стали хуже и упали. Может что нибудь еще подскажете

Колыч
08.07.2012, 18:30
Клапан адсорбера заглушил все ткже обороты скачут. А вот когда штуцер в ДП заглушил обороты стали хуже и упали. Может что нибудь еще подскажете

Замерь давление топлива, проверь форсунки - сделай баланс форсунок (к примеру: забита одна и льёт меньше, чем остальные). Баланс сам не осилишь (тестер форсунок нужен и топ.манометр) - в сервис ехай. Много не возьмут, форсы не снимают, процесс не сложнее замера давления топлива. Подсос воздуха т.ж. может вызвать неустойчивый ХХ. Проверка на подсос дымом здесь: /forum/showthread.php?t=6783&page=4.

lisserant
09.07.2012, 10:33
Подскажите,пожалуйста, в проблемке. Порой машина заводится со второго раза. Заводишь,а обороты снижаются до 500 и глохнет. Второй раз заводишь и все нормально. Так только на прогретой машине. Свечи в норме,и зазоры на них тоже. Где искать проблемку еще?

Airacom
14.07.2012, 09:52
Замерь давление топлива, проверь форсунки - сделай баланс форсунок (к примеру: забита одна и льёт меньше, чем остальные). Баланс сам не осилишь (тестер форсунок нужен и топ.манометр) - в сервис ехай. Много не возьмут, форсы не снимают, процесс не сложнее замера давления топлива. Подсос воздуха т.ж. может вызвать неустойчивый ХХ. Проверка на подсос дымом здесь: /forum/showthread.php?t=6783&page=4.

Вчера съездил в сто давление в рампе 2.2мастер сказал что для моего двигателя 1.5 это нормально,фарсунки нормально,подсоса воздуха по моему нету, за одно поменял датчики температуры. Сейчас вот сижу и ломаю голову что еще может быть

Колыч
15.07.2012, 20:35
Вчера съездил в сто давление в рампе 2.2мастер сказал что для моего двигателя 1.5 это нормально,фарсунки нормально,подсоса воздуха по моему нету, за одно поменял датчики температуры. Сейчас вот сижу и ломаю голову что еще может быть

2,2 на холостом ходу - это уже по нижнему краю. 2,4 -2,6 нормально. Возможно из-за этого и трабл. А при включенном насосе и незаведённом движке какое давление? На подсос воздуха как проверил? Форсунки мастер проверял?
Что имеем:
Компрессия - везде 11,5 (железо условно исключаем), клапана отрегулировал.
ЭСУД - основные датчики (ДМРВ, ДК, ДПКВ, ДД, ДПДЗ, ДТОЖ) и РХХ заменены. ДФ бы ещё проверить, попробовать подменить, или сигнал с него осцилографом посмотреть.
Массы посмотри: /forum/showthread.php?t=2667
Зажигание - всё заменено, кроме КЗ. Пробуй подменить с рабочей машинки.
Топливоподача - давление низковато 2.2 .РДТ заменил, а бензонасос и фильтры?
Утечка разряжения (подсос воздуха) - дымом всё-же проверь.

ИлЮхА_866св
15.07.2012, 23:02
Подскажите,пожалуйста, в проблемке. Порой машина заводится со второго раза. Заводишь,а обороты снижаются до 500 и глохнет. Второй раз заводишь и все нормально. Так только на прогретой машине. Свечи в норме,и зазоры на них тоже. Где искать проблемку еще?

Подобное было на моей пятнашке перед отказом датчика фаз. Если не напрягает, то не спеши менять кучу датчиков. Когда начнет загораться чек с ошибкой неправильный сигнал датчика РВ значит 100% дело в нем. Если напрягает, то купи датчик фаз и поменяй. Стоит не дорого. Если дело не в нем, то будет запасным.

mazzy88
17.07.2012, 22:12
Всем привет. Сегодня ехал с работы,возле светофора включил нейтралку а обороты стоят около 2500,съехал на обочину,заглушил авто,потом завел опять,обороты в норме. Приехал домой постоял минут 10,потом поехал опять и через метров 500 опять оборты остановились в ройне 2500,пришлось опять заглушить. Где искать проблему? Может из за жары? У нас сейчас днем 42 :-(

DeNis191290
17.07.2012, 22:23
Всем привет. Сегодня ехал с работы,возле светофора включил нейтралку а обороты стоят около 2500,съехал на обочину,заглушил авто,потом завел опять,обороты в норме. Приехал домой постоял минут 10,потом поехал опять и через метров 500 опять оборты остановились в ройне 2500,пришлось опять заглушить. Где искать проблему? Может из за жары? У нас сейчас днем 42 :-(

не факт что поможет, но все же, если давно не менял воздушный фильтр, замени. у меня так же было когда свою машину брал, примерно на 2000 обороты застывали, а если немного газануть, то снижались до нужных. заменил фильтр (как оказалось был весь в пыли) и больше такого не было

mazzy88
17.07.2012, 22:53
Да нет, фильтр свежий.... И если во время этих оборотов нажимать на педаль то обороты не падают,возвращаются на 2500-2700

NearGG
20.07.2012, 02:20
Доброго времени суток всем :) Ребят подскажите такой вопрос. Плавают обороты на холостом ходу. Плавают не много - провал по сути не значительный , но машинку потрясывает , т.е. выбрация идёт не приятная.Сидишь а тебя колбасит потихоньку :D .Настроили клапана, поменял свечи,провода ВВ,РХХ,ДПДЗ,Термостат,венти лятор радиатора,топливный фильтр,почистил сетку на бензонасосе(машина греется на холостых до включения вентилятора быстро 2-3 минуты с 90 градусов). В чем может быть причина ? Компрессия 13.8-13.6 . Чек не горит. Давление в рампе мастер сказал "нормальное" , цифру увы не спросил.Мастер только сказал что бедная смесь.

P.S.: Ах да еще при первом старте машина может не завестись,или завестись но обороты могут упасть до 500 , а потом выровнится.


Машина 2009 года выпуска, пробег 49 000

36йРегион
20.07.2012, 12:34
Вы еще ДМРВ не поменяли.

NearGG
20.07.2012, 14:19
переведите на русский что это за датчик? ну на диагностики мастер сказал что все датчики целы и сказал что такая проблема у многих

Patriot
20.07.2012, 14:23
[QUOTE=NearGG;505531]переведите на русский что это за датчик?/QUOTE]

А здесь на энглицком??????-
/forum/showthread.php?t=15371

NearGG
20.07.2012, 14:28
все . понял .он целый . ставили с другой машины рабочий -разницы 0

NearGG
20.07.2012, 14:35
Я ездил на диагностику до настройки клапанов и после. Он сказал стало лучше но все равно прям немножко нехватает для равномерной работы. Он сказал провал идет от бедной смеси и в 1-2 цилиндрах. (честно я к этому мастеру уже наверно не поеду-станный он какой то )

P.S.: А может быть причина в бензонасосе или регуляторе давления топлива или как он называется? Просто на высоких оборотах все отлично, а вот на ХХ ппц (

Колыч
20.07.2012, 16:15
...Плавают обороты на холостом ходу. Плавают не много - провал по сути не значительный , но машинку потрясывает , т.е. выбрация идёт не приятная...Настроили клапана, поменял свечи,провода ВВ,РХХ,ДПДЗ,Термостат,..,топ� �ивный фильтр,почистил сетку на бензонасосе.. Компрессия 13.8-13.6 . Чек не горит. Давление в рампе мастер сказал "нормальное" , сказал что бедная смесь.
P.S.: Ах да еще при первом старте машина может не завестись,или завестись но обороты могут упасть до 500 , а потом выровнится.


Я ездил на диагностику до настройки клапанов и после. Он сказал стало лучше но все равно прям немножко нехватает для равномерной работы. Он сказал провал идет от бедной смеси и в 1-2 цилиндрах...
P.S.: А может быть причина в бензонасосе или регуляторе давления топлива или как он называется? Просто на высоких оборотах все отлично, а вот на ХХ ппц (

Если давление топлива на ХХ нормальное (поверим мастеру на слово), то б/насос и РДТ должны быть исправны. Тем более на высоких оборотах всё отлично.
На подсос воздуха проверяй. На ХХ при подсосе смесь обедняется, а при открытой ДЗ на ходу это проявляется значительно меньше (разряжение за ДЗ снижается), основной поток воздуха уже через ДМРВ идёт.

NearGG
20.07.2012, 17:49
самому реально проверить на подсос воздуха?

Колыч
20.07.2012, 21:08
самому реально проверить на подсос воздуха?

Вполне реально: /forum/showpost.php?p=489473&postcount=60

NearGG
20.07.2012, 21:22
спасибо. вопрос такой я же поменял рхх и ничего не изменилось. стоит ли проверять или может причина в другом

Колыч
20.07.2012, 21:39
спасибо. вопрос такой я же поменял рхх и ничего не изменилось. стоит ли проверять или может причина в другом

Подсос может идти где угодно от ДМРВ до ДП (неплотные соединения, дырявые шланг вентиляции картера 2-й контур или гофру воздуховода), но особенно плохо, если идёт за клапаном РХХ и ДЗ (через корпус РХХ, через клапан адсорбера или его шланг, через прокладку ДП или впускного патрубка, через уплотнительные колечки форсунок, через ВУТ).
Давай дальше в тему про подсос - /forum/showthread.php?t=6783, если по нему вопросы.

lokom777
20.07.2012, 23:05
Добрый вечер.
У меня такая проблема. при работе двигатель глохнет на холостых оборотах и шум в двигателе около ремня грм может ли при неправильной постановки ремня быть такая проблема?

Колыч
22.07.2012, 13:37
Добрый вечер.
У меня такая проблема. при работе двигатель глохнет на холостых оборотах и шум в двигателе около ремня грм может ли при неправильной постановки ремня быть такая проблема?

Тебе сюда: /forum/showthread.php?t=58
По генератору: /forum/showthread.php?t=261
Если ремень привода гены перетянул, то подшипник страдает, может и шуметь и клинить. Напряжение в бортсети замерь, из-за низкой отдачи генератора может и глохнуть.

SanekR
22.07.2012, 21:57
Доброго времени суток. Может не коротко, но все по-делу. И так:
Диагноз: нестабильная работа двигателя на ХХ. Ошибки, выдаваемые БК: 300 (множественные пропуски зажигания), но без продолжения, т.е. во всех цилиндрах.
Сделано все, что только возможно в такой ситуации, что-то поменяно, что-то почищено, регулировка клапанов. Не буду все причислять, все делал сам, что называется на совесть, клапана только вот в сервисе регулировали, но там претензий нет, сделано хорошо. Уже почти забил на эту проблему, и тут знающие люди подсказали заменить резиновые заглушки на штуцерах впускного коллектора.
И действительно, ПОМОГЛО, двигатель стал нормально работать, уменьшился расход топлива. Через эти, блин, заглушки двигатель подхватывал воздух - они потрескались от времени.
Вопрос только один: ЗАЧЕМ ЭТИ ДВА ШТУЦЕРА ЗАГЛУШЕННЫЕ НУЖНЫ?! Смысл вообще их делать, чтоб потом заткнуть резинками?



P.S. Проявлять себя могут эти заглушки как угодно: троение или затрудненный пуск, провалы мощности или нестабильная работа двигателя, в зависимости от того, сколько лишнего воздуха подсасывается через них. Мелочь, а столько хлопот…

Леха 099
22.07.2012, 22:28
а что там за штуцеры, где они там находятся??

MrUpgrader
22.07.2012, 23:11
Проявлять себя могут эти заглушки как угодно: троение или затрудненный пуск, провалы мощности или нестабильная работа двигателя, в зависимости от того, сколько лишнего воздуха подсасывается через них. Мелочь, а столько хлопот…
Это на картинке у тебя карбюраторный коллектор? - тогда это обогрев карба . На инжекторе на дросселе 2 штуцера для обогрева заслонки.
Вот инжекторный коллектор 2111 -

Graphite93
22.07.2012, 23:17
Паша! У меня такая бойда, началась...даешь газу, после тахометр падает в 0,9 или даже меньше, чуть не глохнет. Что посоветуешь?

MrUpgrader
22.07.2012, 23:21
Паша! У меня такая бойда, началась...даешь газу, после тахометр падает в 0,9 или даже меньше, чуть не глохнет. Что посоветуешь?
Да сразу и не соображу что подсказать, у меня у самого неделю ХХ скакал, а оказалось все дело в "массе" контроллера.

Леха 099
23.07.2012, 00:00
народ помогите, не пойму что случилось!! двигатель на холостую подтраивает, мотор не раскручивается на полную мощность, еле-еле развивает скорость в 110км/ч при переходе на нейтраль мотор может заглохнуть!!! датчики РХХ, ДПДЗ поменял а толку ноль, провода и свечи тоже новые!!!!

Graphite93
23.07.2012, 00:17
Да сразу и не соображу что подсказать, у меня у самого неделю ХХ скакал, а оказалось все дело в "массе" контроллера.

С начало говорили все дело в свечах. Заменила, проблема осталась...дай дельный совет

Graphite93
23.07.2012, 00:19
народ помогите, не пойму что случилось!! двигатель на холостую подтраивает, мотор не раскручивается на полную мощность, еле-еле развивает скорость в 110км/ч при переходе на нейтраль мотор может заглохнуть!!! датчики РХХ, ДПДЗ поменял а толку ноль, провода и свечи тоже новые!!!!

ДМРВ давно менял?

Леха 099
23.07.2012, 00:28
вот его то я и не менял!!!! но ведь при не исправном дмрв обороды хх должны подняться до 1500, или я не прав??у меня при пуске мотора хх как и должен быть в норме, хотя и подтраивает!!

Леха 099
23.07.2012, 00:34
какие симптомы неисправного дмрв!!! и как его проверить!?

Graphite93
23.07.2012, 00:48
вот его то я и не менял!!!! но ведь при не исправном дмрв обороды хх должны подняться до 1500, или я не прав??у меня при пуске мотора хх как и должен быть в норме, хотя и подтраивает!!

При не исправном ДМРВ обороты вообще не поднимаются

/forum/showthread.php?t=17069

SanekR
23.07.2012, 10:28
Это на картинке у тебя карбюраторный коллектор? - тогда это обогрев карба . На инжекторе на дросселе 2 штуцера для обогрева заслонки.
Вот инжекторный коллектор 2111 -

Может и не корректный чертеж. Штуцера расположены на впускной трубе, в районе впуска в 1-2 и 3-4 цилиндр. Их видно если снять пластиковый кожух с двигателя, торчат 2 черные заглушки в сторону лобового стекла, слева от дроссельного узла. При работающем двигателе в этих штуцерах создается разряжение, как и во всей впускной трубе. Фотки постараюсь выложить позже.

P.S. Двигатель на моей чепырке 11183, 1,6л, 8-клапанный.

Toljsik
23.07.2012, 20:44
Всем привет, скорее всего обсуждалось, но 170 страниц это через чур))) Проблема вот в чем, ХХ в норме, но когда еду на скорости выключаю передачу и он подает до 600 а потом подымается до рабочих 800, иногда стрелка в этом диапозоне (600-800) дергается несколько раз, как будто не может определить куда ей встать))). Стоя на месте ХХ без притензий, был поменян РХХ, свечи, по диагностике к машине нет притензий все показатели в норме, динамика радует, но вот такой косяк, если кто в курсе, подскажите че делать, т.к. дико бесит эта стрелка... Машина 2004г.в. 1,5л. Bosch 7.9.7

Колыч
23.07.2012, 20:48
Всем привет, скорее всего обсуждалось, но 170 страниц это через чур))) Проблема вот в чем, ХХ в норме, но когда еду на скорости выключаю передачу и он подает до 600 а потом подымается до рабочих 800, иногда стрелка в этом диапозоне (600-800) дергается несколько раз, как будто не может определить куда ей встать))). Стоя на месте ХХ без притензий, был поменян РХХ, свечи, по диагностике к машине нет притензий все показатели в норме, динамика радует, но вот такой косяк, если кто в курсе, подскажите че делать, т.к. дико бесит эта стрелка... Машина 2004г.в. 1,5л. Bosch 7.9.7

ДП почисть, проверь РХХ и ДМРВ.

Костяк
24.07.2012, 00:28
Подскажите.Такая проблема. Комп выдаёт ошибки 0363 1303. Загорается чек. Пробег у авто 25000км. Глохнет на холостых оборотах. Когда заводишь утром. Завожу второй раз всё нормально. Заменил свечи не помогло. Что может быть.

Колыч
24.07.2012, 12:16
Подскажите.Такая проблема. Комп выдаёт ошибки 0363 1303. Загорается чек. Пробег у авто 25000км. Глохнет на холостых оборотах. Когда заводишь утром. Завожу второй раз всё нормально. Заменил свечи не помогло. Что может быть.

В 3-м горшке пропуски, отключена подача топлива. Проверяй компрессию, давление топлива, зажигание и впуск на подсос воздуха.

Simonius
24.07.2012, 19:13
Ребята подскажите пожалуйста почему плавают прогревочные обороты. Как заводишь обороты плавно так гуляют 1100-1000 с прогревом этот дрейф уменьшается. А как прогреется и проедешься так вообще прекращается гуляние. Что проверить? Может ли быть такое из за регулировки клапанов? Хотя регулировал 10т.км назад.

Toljsik
24.07.2012, 19:27
ДП почисть, проверь РХХ и ДМРВ.

Что такое ДП????

Колыч
24.07.2012, 21:26
Что такое ДП????

ДУ или ДП - др.узел, др.патрубок - /forum/showthread.php?t=4036

nightmotion
01.08.2012, 03:57
Всем привет, скорее всего обсуждалось, но 170 страниц это через чур))) Проблема вот в чем, ХХ в норме, но когда еду на скорости выключаю передачу и он подает до 600 а потом подымается до рабочих 800, иногда стрелка в этом диапозоне (600-800) дергается несколько раз, как будто не может определить куда ей встать))). Стоя на месте ХХ без притензий, был поменян РХХ, свечи, по диагностике к машине нет притензий все показатели в норме, динамика радует, но вот такой косяк, если кто в курсе, подскажите че делать, т.к. дико бесит эта стрелка... Машина 2004г.в. 1,5л. Bosch 7.9.7

У меня точно такая же проблема, менял ДПКВ, ДПРВ, РХХ, ДМРВ, топливную сетку и фильтр, насос проверяли, давит 6кг, тобишь все ок с ним, менял свечи, БП, на сто ничего не могут сказать, одни лишь советы да догадки, только у меня опускаются до 500, прыгают до 1300 и опускаются в рабочее положение, так же двигатель на холостых трясется не так как ему положено, вся вибрация в салон и стрелка тахометра плавает время от времени не сильно, где то в районе 50 об\мин, чем лечить?

Mrx
01.08.2012, 08:46
а компрессия какая?

nightmotion
01.08.2012, 15:49
компрессию при мне не мерили, но сказали что все в норме как бы якобы

Mrx
01.08.2012, 21:50
пусть при тебе померяют..чтобы ты лично видел показания компрессометра (один крутит, другой меряет - ты смотришь). от разброса компрессии может колбасить

nightmotion
02.08.2012, 21:42
сегодня меняли помпу в сервисе, стала глохнуть почти всегда при сбросе на нейтраль, походу клапана и метки ГРМ регулировать надо

mitrij88
04.08.2012, 08:54
Здравствуйте.С недавнего времени иногда при запуске двс обороты стали как бы падать и слышно как стучит кронштейн крепления кпп по днищу через пару сек все приходит в норму.Ло этого ввлазило 2 ошибки: высокий уровень сигнала датчика детонации и переобагощение смеси, чек потушил методом чистки контактов на ДД и на ДМРВ.Тоесть ошибки больше не загораются,но проблема с оборотами осталась.Еще иногда загорается лампа пустого бака и стрелка на нуле хотя в бачке еще литров 20 бензина.Возможно это как то связано?Началось все после мойки двигателя со шланги небольшим напором.Еще заметил что примерно на 2500 оборотах стрелка тахометра начинает как бы играть примерно на 100 оборотов,

Колыч
04.08.2012, 13:38
Здравствуйте.С недавнего времени иногда при запуске двс обороты стали как бы падать и слышно как стучит кронштейн крепления кпп по днищу через пару сек все приходит в норму.Ло этого ввлазило 2 ошибки: высокий уровень сигнала датчика детонации и переобагощение смеси, чек потушил методом чистки контактов на ДД и на ДМРВ.Тоесть ошибки больше не загораются,но проблема с оборотами осталась.Еще иногда загорается лампа пустого бака и стрелка на нуле хотя в бачке еще литров 20 бензина.Возможно это как то связано?Началось все после мойки двигателя со шланги небольшим напором.Еще заметил что примерно на 2500 оборотах стрелка тахометра начинает как бы играть примерно на 100 оборотов,

:27: Помой ещё раз, но с большим напором и с шампунем, мож недомыл где:15:
(Шутка. А то и вправду намоешь).
Связь с водой - ищи коротыш или окисление контактов. Все датчики и разъёмы проверь. Исполнительные (форсы, РХХ) - т.ж. А может и совпадение.
Не найдёшь сам - к диагносту. Он проверит датчики и параметры глянет. А дальше по результатам.

mitrij88
04.08.2012, 20:37
:27: Помой ещё раз, но с большим напором и с шампунем, мож недомыл где:15:
(Шутка. А то и вправду намоешь).
Связь с водой - ищи коротыш или окисление контактов. Все датчики и разъёмы проверь. Исполнительные (форсы, РХХ) - т.ж. А может и совпадение.
Не найдёшь сам - к диагносту. Он проверит датчики и параметры глянет. А дальше по результатам.

Уже все проверил .Сегодня газу на ходу резко дал машина как бы подергиваетя и запах в салон пошел ацетона.Буду смотреть бензонасос

Xa0z
05.08.2012, 21:16
Всем привет!
Подскажите пожалуйста, у меня 2115 1.6, пробег 115тыс.
В последнее время появилась такая проблема: заводишься(без газа) - глохнет! даешь газу - работает, но как только бросаешь газ - глохнет. В основном такая проблема проявляется когда двигатель теплый (90-95градусов). Перед остановкой притормаживаешь, врубаешь нейтралку - обороты прыгают так, что появляется чувство что заглохнет, но нет не глохнет. Бортовой пишет ошибка 628(ошибка реле бензонасоса), реле поменял - проблема осталась. Свечи, ГРМ, новые. В чем еще может быть проблема?
Большое спасибо за ответы!

xrun
06.08.2012, 14:16
Блин а у меня вообще ужас, остановился возле магазина, вышел не заводиться, вернее схватывает и сразу глохнет, долго ковырялся проверял, потом что то скинул клемник с ДМРВ завелась, только холостые только газом держать пришлось, иначе глохнет. Датчик холостого хода поменял, такая же ерунда, только теперь не глохнет а вся дребезжит стрелка на 300-600 не знаю что делатьдо диагностики никак не доехать((((( может кто подскажет, а?

samson_ov
06.08.2012, 14:33
Xa0z, xrun
Почистить ДУ от масла/грязи. У меня так же было, по тупости сменил 3 РХХ (каждого хватало ненадолго). Причина - залипание штока в закрытом положении (при отпущенной педали нет путей для воздуха). Почистил, и убрал вентиляц. картера наружу, всё проблем нет уже тыщи 4км

xrun
06.08.2012, 16:33
Xa0z, xrun
Почистить ДУ от масла/грязи. У меня так же было, по тупости сменил 3 РХХ (каждого хватало ненадолго). Причина - залипание штока в закрытом положении (при отпущенной педали нет путей для воздуха). Почистил, и убрал вентиляц. картера наружу, всё проблем нет уже тыщи 4км Да не у меня точно не это, он и совершенно новым не заводиться да и чистил я все недавно совсем

iks-mx
07.08.2012, 15:03
началось всё в один прекрасный январский день в этом году, в 6 утра машина завелась, вроде схватила, потом сразу заглохла, потом ещё раз - завелась, прогрел, поехал на МКАД, между Щёлковским и Ярославским шоссе на скорости 100 стал чувствовать что силы машину покидают и на газ она не реагирует, через минуту загорелся ЧЕК (многочисленные пропуски зажигания, пропуски в 1 и 4 цилиндрах) в таком состоянии (на 2х горшках) проехала ещё 100км, после чего были заменены свечи, на следующий день - провода и катушка зажигания, ошибка ушла, машина перестала глохнуть и стала нормально ехать, но расколбас остался по сей день.
Неравномерная работа наблюдается и на горячую и на холодную.
В течени года было сделано:
свечи бош платинум.
провода слон
топливный фильтр фрам
регулировка клапанов
замена масла с фильтром 2 раза
замена воздушного фильтра
замена рхх
промывка дроссельной заслонки
подмена ДМРВ на заведомо исправный.
Когда клапана регулировали - сказали было всё в норме, то есть если б какой прогорел - наверно увидели бы. Компрессию мерить не стал.
В целом машина едет хорошо, разгоняется до 160 (больше не разгонял, страшно), но расколбас на хх бесит, хотя и сами хх держатся на отметке 800-840

Вот у меня почти аналогичная ситуация, только посильнее трясет, даже в руль отдает. Как из этой ситуации вышел?

iks-mx
07.08.2012, 15:09
Может канал с маслоуловителя забит(тонкая трубочка с крышки головы в ДУ ) Короче ,может мелочь какая? а как началось то всё ?

А чтобы этот канал почистить надо клапанную крышку снимать?

Колыч
07.08.2012, 17:03
Вот у меня почти аналогичная ситуация, только посильнее трясет, даже в руль отдает. Как из этой ситуации вышел?

Компрессию проверь. При большом разбросе по горшкам трясёт на ХХ.

b0nus
09.08.2012, 19:26
Привет форумчане! На форуме не нашел своей проблемы... Ситуация в следующем:
При пуске двигателя машина заводится при оборотах около 1000 сразу же сбрасывает до 400-500 (при этом немного затыкается...) потом снова набирает до 800 где то и держит стабильно... при торможении может опустить до 600-700 ... не могу понять в чем причина такого провала? все началось после промывки инжектора Winss. Были заменены свечи, провода, Рхх. ничего не помогло... Была ли у кого такая ситуация??? P/s БК никаких ошибок не выдает.

Artemimerat
09.08.2012, 19:36
Привет форумчане! На форуме не нашел своей проблемы... Ситуация в следующем:
При пуске двигателя машина заводится при оборотах около 1000 сразу же сбрасывает до 400-500 (при этом немного затыкается...) потом снова набирает до 800 где то и держит стабильно... при торможении может опустить до 600-700 ... не могу понять в чем причина такого провала? все началось после промывки инжектора Winss. Были заменены свечи, провода, Рхх. ничего не помогло... Была ли у кого такая ситуация??? P/s БК никаких ошибок не выдает.
У меня аналогичная проблема, и еще помоему у человек 10-20 с форума... свечи, рхх, провода, чистка дросселя... не помогает
А какие мозги стоят? Есть ли Катализатор? Какой пробег?

b0nus
09.08.2012, 20:39
У меня аналогичная проблема, и еще помоему у человек 10-20 с форума... свечи, рхх, провода, чистка дросселя... не помогает
А какие мозги стоят? Есть ли Катализатор? Какой пробег?

Каталик есть, мозги не залазил, незнаю... пробег 140 тыс. Не думаю что дело связано с этими параметрами... Компрессию мерил? клапана смотрел?

Artemimerat
09.08.2012, 22:00
Каталик есть, мозги не залазил, незнаю... пробег 140 тыс. Не думаю что дело связано с этими параметрами... Компрессию мерил? клапана смотрел?

Компрессию не мерил, клапана смотрел настраивал, но не сам - шайб нет у меня, но процесс контролировал. По поводу компрессии сомневаюсь, здесь люди с такими же симптомами мерили по 12 очков везде было говорят, а у меня пробега 30 тысяч только

b0nus
10.08.2012, 20:46
Сегодня поменял все что можно было поменять ... все датчики, катушку провода... думал уже на бензонасос, но как только начал мерить давление в рампе увидел разорванный шланг ведущий от дросселя к клапанной крышке... Шланг был заменен и проблема испарилась...машина работает как часы! Может у тебя тоже самое.. посмотри...

iks-mx
13.08.2012, 00:54
Компрессию проверь. При большом разбросе по горшкам трясёт на ХХ.

Компрессия 14 13.5 14 14. Снимал дроссель все прочистил, заменил РХХ и ДПДЗ (оба фирмы Омега-Москва), почистил двигатель от масла и трясти стало на много меньше, но иногда выскакивают ошибки (пропуски зажигания) и начинает двигатель троит. Пробег 38000. Как окончательно решить проблему?

realmenvvs
13.08.2012, 05:58
Компрессия 14 13.5 14 14. Снимал дроссель все прочистил, заменил РХХ и ДПДЗ (оба фирмы Омега-Москва), почистил двигатель от масла и трясти стало на много меньше, но иногда выскакивают ошибки (пропуски зажигания) и начинает двигатель троит. Пробег 38000. Как окончательно решить проблему?

Свечи , ВВП ,КЗ теперь.

Artemimerat
13.08.2012, 10:55
Сегодня поменял все что можно было поменять ... все датчики, катушку провода... думал уже на бензонасос, но как только начал мерить давление в рампе увидел разорванный шланг ведущий от дросселя к клапанной крышке... Шланг был заменен и проблема испарилась...машина работает как часы! Может у тебя тоже самое.. посмотри...

Проверил, ради интереса шланг целый. Если не ждать пока насос накачает, что странно... Сразу заводить с поворотом ключа, схватывает хорошо, обороты не проседают... не ну нормально нет?

Artemimerat
13.08.2012, 11:26
Свечи , ВВП ,КЗ теперь.

Что есть КЗ?

zilotov
13.08.2012, 12:26
Что есть КЗ?

КЗ - катушка зажигания

Artemimerat
13.08.2012, 13:29
КЗ - катушка зажигания

Понял, спасибо.

Колыч
13.08.2012, 14:48
Компрессия 14 13.5 14 14. Снимал дроссель все прочистил, заменил РХХ и ДПДЗ (оба фирмы Омега-Москва), почистил двигатель от масла и трясти стало на много меньше, но иногда выскакивают ошибки (пропуски зажигания) и начинает двигатель троит. Пробег 38000. Как окончательно решить проблему?

Давление топлива проверь: /forum/showthread.php?t=19150

iks-mx
13.08.2012, 14:48
Свечи , ВВП ,КЗ теперь.
ВВ и свечи менял. КЗ я не думаю что на 38 тысячах она не исправна будет.

Infernalis
13.08.2012, 15:10
Никогда бы раньше не подумал, но сифонить неучтенный воздух в ДУ может через... Неплотно прилегающий РХХ!! Да-да. У товарища столкнулся с проблемой - после незначительного пробега машина начала ездить рывками и глохнуть на холостых. Оказалось, после всех мытарств, что в месте крепления РХХ к ДУ была вмятина, через которую сосало воздух, достаточно для того чтобы сильно обеднять смесь.

Artemimerat
14.08.2012, 09:30
Уже второй день завожу, не дожидаясь пока накачает насос, сразу проворачиваю ключ в положение запуска и о чуда не разу обороты не проседали... Где искать то проблему с запуском?

SanekR
20.08.2012, 21:02
Продолжу начатую тему, теперь с фотографиями. Сейчас штуцера «заткнуты» перемычкой из трубки, до этого были потрескавшиеся резиновые заглушки, через которые во впускной тракт засасывался «лишний» воздух. Реально помогло.) Фотки:

Automative
21.08.2012, 20:52
Приветы. Хочу спросить вашего совета.
Зимой заливало свечи, на диагностике инжектора заменили ДМРВ, проблема была решена.
В начале июля вдруг резко поплохело двигателю, стали плавать обороты на ХХ вплоть да незапланированной остановки двигателя на светофорах и т.п. Обратился к тому же инжекторщику (весьма авторитетному в нашем городе). Первым делом он озвучил выход напряжения на ДМРВ за рамки рабочего диапазона. Но т.к. ДМРВ меняли относительно недавно, дальнейшие поиски продолжались. Диагноз поставил "плохая земля в колодке разъема ДМРВ". Несколько раз передернул разъем на датчике, после чего показания ДМРВ вошли в норму. Мне предложил поездить и понаблюдать за симптомами. Наблюдал, двигатель работал без каких-либо нареканий.
Сегодня снова резко затупил двиган. Обороты на ХХ не держит. На светофорах стрелка тахометра падает до 500 и ниже. Двигатель глохнет, если не нажать на газ. Наученный прежним опытом сдернул колодку с ДМРВ, пошкрябал там контакты, смазал литолом, подключил обратно. Двигатель заработал ровно.
Вопрос теперь стоит в том, где именно пропадает стабильный контакт с массой. Сомнительно, что в таком тугом разъеме может что-то шевелиться при движении. Подозрение на жгуты проводов, но как проверить, у меня понимания нет. Есть какие-то технологии прозвонки, чтобы поискать разрыв массы? (тестер в руках держал) В салоне болты крепления массовых клемм смотрел, все туго, сухо, без окислов.

Belchonok
22.08.2012, 01:07
Привет всем. Подскажите мне, что происходит с моей машинкой. Когда я еду, машина ведет себя замечательно, стоит остановиться на светофоре и вообще, стрелка оборотов холостого хода плавает, а иногда и держится на 1500, как будто машина едет((( что происходит, что случилось, что делать???((((

ПЕТРОВИЧЪ
22.08.2012, 01:30
Привет всем. Подскажите мне, что происходит с моей машинкой. Когда я еду, машина ведет себя замечательно, стоит остановиться на светофоре и вообще, стрелка оборотов холостого хода плавает, а иногда и держится на 1500, как будто машина едет((( что происходит, что случилось, что делать???((((

Заменить на дроселе ДПДЗ(дачик положения дроссельной заслонки).

pelemexa
24.08.2012, 16:06
привет всем!у меня проблема не понятного происхождения!за год наездил 54000 км такое в первый раз!вобщем проехав очередные 40 км начинает мигать лампочка на понели приборов,а потом горит!в этот момент двигатель начинает дёргатся и еле тянуть!в чём причина?

причина может быть в свечах и датчике коленчатого вала?

некто не сталкивался с такой проблемой?

Mrx
24.08.2012, 17:12
лампочек на приборке не одна. тут не экстрасенсы угадывать.
если речь об ЧЭ - считывай ошибку и в соотв.тему

greimi
24.08.2012, 18:56
привет всем!у меня проблема не понятного происхождения!за год наездил 54000 км такое в первый раз!вобщем проехав очередные 40 км начинает мигать лампочка на понели приборов,а потом горит!в этот момент двигатель начинает дёргатся и еле тянуть!в чём причина?

причина может быть в свечах и датчике коленчатого вала?

некто не сталкивался с такой проблемой?

причин может быть море. но раз это у тебя не постоянно, то значит дело в электрике. может модуль чудит, может эбу глючит, может контакт где отходит, может масса пропадает. считай код ошибки, и сразу всё станет понятно. а так, с такими сиптомами,можно пол машины перелапатить.

Evgen2804
24.08.2012, 20:00
Друзья подскажите почему могут плавать обороты от 500 до 1000 ну это по тохометру сопровождаясь какими то судорогами как будто глохнет? если это какой то датчит то где он стойт! просто ижектор у мея в первые! заранее большое спасибо!

Sorogin.Max.
24.08.2012, 20:07
Люди добрые,помогите!!! Ласточка моя 14-я 2005 г.в. проблема в следующем- когда завожу машину на холодную,обороты вырастают до 1500,по мере прогревания растут дальше до 2000,если газонешь,то еще вырастут. приходится машину глушить и ждать немного(слышу какой та щелчок) и снова заводить,только после этого они выравниваются или вначале взлетят до 2000 и тут же начинают падать. после когда уже завожу теплой то они начинают прыгать от 550 примерно-900-попрыгают попрыгают и встанут чуть выше 800. при движении когда выключаю передачу опустятся до 1000,потом прыгнут до 1300 и так пару раз,потом опустятся до 1000 пока машина катится. заметил что когда выжимаешь больше трех тысяч и включаешь нейтраль,то обороты не прыгают,а плавно опускаются до 1000. при стоянке плавают от 800-850. думал,что дело в рхх,сегодня его поменял,результата 0. эти проблемы у меня появились после того как прошивку поменял. после ездил на диагностику и ничего не нашли.
читал на форуме у одного мужика прям почти один в один проблемы были. ему посоветовали проверить в области электронной педали газа,заехал по гарантии и говорит за две минуты сделали,так только и не сказали в чем была причина. но у меня та нет этой педальки!
Буду признателен если кто откликнется!

ПЕТРОВИЧЪ
24.08.2012, 20:37
Люди добрые,помогите!!! Ласточка моя 14-я 2005 г.в. проблема в следующем- когда завожу машину на холодную,обороты вырастают до 1500,по мере прогревания растут дальше до 2000,если газонешь,то еще вырастут. приходится машину глушить и ждать немного(слышу какой та щелчок) и снова заводить,только после этого они выравниваются или вначале взлетят до 2000 и тут же начинают падать. после когда уже завожу теплой то они начинают прыгать от 550 примерно-900-попрыгают попрыгают и встанут чуть выше 800. при движении когда выключаю передачу опустятся до 1000,потом прыгнут до 1300 и так пару раз,потом опустятся до 1000 пока машина катится. заметил что когда выжимаешь больше трех тысяч и включаешь нейтраль,то обороты не прыгают,а плавно опускаются до 1000. при стоянке плавают от 800-850. думал,что дело в рхх,сегодня его поменял,результата 0. эти проблемы у меня появились после того как прошивку поменял. после ездил на диагностику и ничего не нашли.
читал на форуме у одного мужика прям почти один в один проблемы были. ему посоветовали проверить в области электронной педали газа,заехал по гарантии и говорит за две минуты сделали,так только и не сказали в чем была причина. но у меня та нет этой педальки!
Буду признателен если кто откликнется!

Ну что тебе сказать. РХХ здесь не при чем. Замени ДПДЗ,если не поможет, то прога которую тебе залили кривая.

Sorogin.Max.
25.08.2012, 11:00
вот и у меня уже есть мысли,что дело в проге.потому что сразу такая фигня вылезла,как машину прошил(((

alexey756
27.08.2012, 12:57
Здравствейте! проблема такая, на прогретом двигателе, при отпускании педали "газа" падают обороты, иногда даже глохнет... что может быть, РХХ или что то ещё? не подскажете?(двигатель ВАЗ 2111)

lexei
27.08.2012, 13:01
Здравствейте! проблема такая, на прогретом двигателе, при отпускании педали "газа" падают обороты, иногда даже глохнет... что может быть, РХХ или что то ещё? не подскажете?(двигатель ВАЗ 2111)
дпдз может быть еще

Колыч
27.08.2012, 23:30
Здравствейте! проблема такая, на прогретом двигателе, при отпускании педали "газа" падают обороты, иногда даже глохнет... что может быть, РХХ или что то ещё? не подскажете?(двигатель ВАЗ 2111)

Выбирай: РХХ, ДМРВ, грязный дроссельный патрубок.

тимурка
30.08.2012, 11:56
Добрый ден.! ваз 2114, 2011 года, 50 т. км. прошел, ребят подскажите такая проблема http://www.youtube.com/watch?v=rNFUiIJlJ44&feature=youtu.be, поменял ДХХ, LGLP/ без эффекта, клапана отрегулировал. говорят ДК может быть, еще не менял, диагностика без эффекта

Maximum6213
30.08.2012, 14:54
Добрый ден.! ваз 2114, 2011 года, 50 т. км. прошел, ребят подскажите такая проблема http://www.youtube.com/watch?v=rNFUiIJlJ44&feature=youtu.be, поменял ДХХ, LGLP/ без эффекта, клапана отрегулировал. говорят ДК может быть, еще не менял, диагностика без эффекта
читай тему про электронную педаль газа, там есть лекарство

alexey756
30.08.2012, 21:16
Всем спасибо! Поменял дпдз, теперь нормально работает, только Check-Engine горит иногда...

GUMAGI
04.09.2012, 12:57
Вобщем началось это внезапно, т.е. все было хорошо когда приехал на дачу потом завел и поехало обороты прыгают на холостых, заводил когда авто остыло, не переставли прыгать даже когда авто прогрел и переодически подгазовывал (думал может что попало), да нет не тут то было.
Утром вышел завожу - ноль схватывает и глохнет и так раз 3-4 постоянно потом когда заводиться прыгают обороты в разбеге 600-800-1000 проезжаю где-то 50 км и все становится нормально обороты не првгают авто заводиться с первого раза.
Вот ошибки бортового компа с расшифровкой:
Р0300 - пропуски воспламенения случайные/множественные
Р0301 - пропуски воспламенения в 1 цилинде
Р0303 - пропуски воспламенения в 3 цилинде
Р0304 - пропуски воспламенения в 4 цилинде
Р0302 - пропуски воспламенения в 2 цилинде
Р0171 - состав смеси слишком бедный
И это все выскакивает только утром после сброса днем все в норме, пробовал не запускать сразу а раза три включать и выключать зажигание, думал может бензонасос грешит но нет все также.
Посоветуйте откду аначать копать и что это может быть, главное когда поездиешь все пропадает.

тимурка
04.09.2012, 16:42
а при чем тут электронная педаль?

uadik
05.09.2012, 00:23
у меня такая проблема на хх если я даю газ и отпускаю педаль то обороты сначала проваливаются до 500-600 и как бы пытается глохнуть, а далее восстанавливаются и всё время пляшут 770-860 об.мин. дмрв менял не помогло, на больших оборотах двигатель чихает без нагрузки, нету катализатора, ошибок бк не выдаёт.

GUMAGI
05.09.2012, 09:03
Не поверите все пропало, заводиться стало с первого раза, обороты в норме.
Все решилось заменой топливного фильтра, по нормам 15000 стоит замена, а я и 10 не прокатал, было дело пару раз заправлялся не на салаватовских заправках (заправляюсь тольк там) может бензин очень плохой попался и фильтр забил, а может что и с бака попало в фильтр.
Да уж не думал что фильтр может стока ошибок выбить, а бонально низкое давление в топливной системе бортовик написать не мог:)))
В общем всем большое спасибо!

Maximum6213
08.09.2012, 15:24
итак, подытожим что мы имеем:
двигатель 11183 (кал 8вэ) 1.6 пробег 37 тыщ км, с новья вроде работала ровно, через полтора года появилась вибрация двигателя, на хх он будто прыгает.
На ХХ холстых ходят в пределах 840-880 или 800-840, расход воздуха 12-14кг ( моск м73, педаль тросиковая), давление топлива в норме 3.5 вроде. Заменены: топливный фильтр, свечи, провода, катушка зажигания, рхх. Пробовали заведомо исправный ДМРВ- толку 0, расход тот же, вибрации те же. Передняя опора двигателя целая. Компрессию вчера померили - во всех цилиндрах быстро набирает до 14.5 потом ровно на 12ти держится, мастер сказал, что состояни двигателя отличное, клопы регулировали - не зажаты.
Собственно вот в чём вопрос: может ли такая фигня случиться при рваной/просевшей задней опоре двигателя (визуально двиг стоит ровно, но рукой раскачивается спокойно). Есть ли смысл ставить переднюю усиленную опору двигателя заместо целой стоковой (прошла 3 года или 37 тыс км) или растяжку с доп опорой? Ведь все эти жесткие опоры не боряся с вибрациями, а передают их на кузов...

Или это тупо особенность 8клопового калинодвигла и она лечится только перепрошивкой/поднятием ХХ до 960об?

kirifan545
08.09.2012, 15:30
итак, подытожим что мы имеем:
двигатель 11183 (кал 8вэ) 1.6 пробег 37 тыщ км, с новья вроде работала ровно, через полтора года появилась вибрация двигателя, на хх он будто прыгает.
На ХХ холстых ходят в пределах 840-880 или 800-840, расход воздуха 12-14кг ( моск м73, педаль тросиковая), давление топлива в норме 3.5 вроде. Заменены: топливный фильтр, свечи, провода, катушка зажигания, рхх. Пробовали заведомо исправный ДМРВ- толку 0, расход тот же, вибрации те же. Передняя опора двигателя целая. Компрессию вчера померили - во всех цилиндрах быстро набирает до 14.5 потом ровно на 12ти держится, мастер сказал, что состояни двигателя отличное, клопы регулировали - не зажаты.
Собственно вот в чём вопрос: может ли такая фигня случиться при рваной/просевшей задней опоре двигателя (визуально двиг стоит ровно, но рукой раскачивается спокойно). Есть ли смысл ставить переднюю усиленную опору двигателя заместо целой стоковой (прошла 3 года или 37 тыс км) или растяжку с доп опорой? Ведь все эти жесткие опоры не боряся с вибрациями, а передают их на кузов...

Или это тупо особенность 8клопового калинодвигла и она лечится только перепрошивкой/поднятием ХХ до 960об?

Тоже слегка подколбашивает на ХХ (конфиг в подписи). Забил на это. Видать стоковая прошивка настроена на минимальные обороты ХХ, чтоб расход снизить (мои догадки). Вот когда глохнуть начнет, тогда я точно разозлюсь и переворошу всю телегу. Хотя все в идеале щас, дроссель промывал чуть меньше 10 000 км назад. Щас пробег 42400 км

Maximum6213
08.09.2012, 15:37
да йа его тоже мыл, но толку 0, он итак чистый был

greimi
08.09.2012, 16:38
расход воздуха 12-14кг ( моск м73, педаль тросиковая),

12кг это много. не более 10,4 выше уже начинает колбасить. возможно есть подсос воздуха. дымогенератором проверь

Maximum6213
08.09.2012, 16:47
неа, для мозга м73 12-14кг - это норма. Когда затчки резиновые на ресивере потрескались, пропала тяга и расход был 9-10кг, потом трубка вставил на обе - опять всё в норме.

Колыч
08.09.2012, 17:24
...На ХХ холстых ходят в пределах 840-880 или 800-840, расход воздуха 12-14кг ( моск м73, педаль тросиковая), давление топлива в норме 3.5 вроде. Заменены: топливный фильтр, свечи, провода, катушка зажигания, рхх. Пробовали заведомо исправный ДМРВ- толку 0, расход тот же, вибрации те же. Передняя опора двигателя целая. Компрессию вчера померили - во всех цилиндрах быстро набирает до 14.5 потом ровно на 12ти держится, мастер сказал, что состояни двигателя отличное, клопы регулировали - не зажаты.
Собственно вот в чём вопрос: может ли такая фигня случиться при рваной/просевшей задней опоре двигателя...

Или это тупо особенность 8клопового калинодвигла и она лечится только перепрошивкой/поднятием ХХ до 960об?

1. По мануалу от Автоваза расход воздуха двигателем 11183 с М73 должен быть 7,5-12 кг/ч. 12 - максимум. 14 точно много. Если шаги РХХ завышены (от нагрузки на двиг зависимость), то и расход воздуха будет выше, не зависимо от исправности ДМРВ. Шаги должны быть в пределах 25-45. Проверь шаги РХХ.
2. Давление топлива должно не ниже 3,64 "очка": /forum/showpost.php?p=510252&postcount=2.
Низкое давление может быть причиной тряски на ХХ.
3. Заднюю опору на яме осмотри на разрывы резины. Если опора "просела", то вибрацию плохо гасит.

По 12 компрессия нормальная, из-за этого трясти не должно. Главное разброса по горшкам нет.
8-ми клоповый конечно жёсче работает, чем 16-ти. Если так подходить. Сравни с аналогичным в работе и видно будет, мож кажется тряска.

Maximum6213
08.09.2012, 17:30
йа сравнивал с 1.5 8 клоп, так вот у него ваще ровно по сравнению с моим работает:)

tarantas na14
11.09.2012, 15:39
столкнулся с проблемой падали и возрастали обороты машина глохла,а неисправность чек так и не разу не загорелся,почитав эту тему долго решал что надо менять рхх или дпдз .короче сначала купил рхх-450р-ни чего не изменилось,на месте стоишь обороты вверх при переключение передач успевала глохнуть.следующий шаг был к дпдз купил пензенский-320р поставил и проблема решилась.всем спасибо

Maximum6213
11.09.2012, 18:05
сегодня вернул стоковый рхх -04, всёравно обороты ХХ 800-840

realmenvvs
11.09.2012, 21:52
йа сравнивал с 1.5 8 клоп, так вот у него ваще ровно по сравнению с моим работает:)

а 1.5 движки ровнее работают

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2012, 21:55
а 1.5 движки ровнее работают

Движки 1.6 работают жоще, чем 1.5.

Maximum6213
11.09.2012, 22:03
угу, у чувака на 14ке 2004 года движок ваще не прыгает, а у меня вот-вот выпрыгнет и побежит

tarantas na14
12.09.2012, 08:56
столкнулся с проблемой падали и возрастали обороты машина глохла,а неисправность чек так и не разу не загорелся,почитав эту тему долго решал что надо менять рхх или дпдз .короче сначала купил рхх-450р-ни чего не изменилось,на месте стоишь обороты вверх при переключение передач успевала глохнуть.следующий шаг был к дпдз купил пензенский-320р поставил и проблема решилась.всем спасибо
а вот опять я,радость моя по ремонту авто длилась не долго и снова все стало как-то плохо машинка снова начала глохнуть но теперь без каких либо капризов и вибраций сразу как вырубаешь скорость,стоя на месте опять плавают обороты и еще заметил что стрелка тахометра начинает забивать на свою работу-тупо лежит на нуле потом нормально показывает.тест приборки сделал все отлично,завожу работает вкл бл.свет работает-показывает обороты вырубаю свет показывает вырубаю габориты стрелка тах.бац на 0 и лежит там какое то время.мужики подскажите чего еще может быть.

br21
12.09.2012, 15:54
а вот опять я,радость моя по ремонту авто длилась не долго и снова все стало как-то плохо машинка снова начала глохнуть но теперь без каких либо капризов и вибраций сразу как вырубаешь скорость,стоя на месте опять плавают обороты и еще заметил что стрелка тахометра начинает забивать на свою работу-тупо лежит на нуле потом нормально показывает.тест приборки сделал все отлично,завожу работает вкл бл.свет работает-показывает обороты вырубаю свет показывает вырубаю габориты стрелка тах.бац на 0 и лежит там какое то время.мужики подскажите чего еще может быть.

Массы проверяйте для начала

pipi02
12.09.2012, 17:06
здрасти всем!погите млин разобраться времени нет читать 170стр. проблема такая на холостых оборотах на 900 в двигатель переодично постукивает спериудом в 2сек как бы подергивает поменял хх свечи провода НО ПРОБЛЕМА НЕ ИСЧЕЗЛА!может кто знает в чем причина?или это нормально на пробеге в 70к?КЛАПАНА НЕДАВНО РЕГУЛИРОВАЛИ!

Колыч
12.09.2012, 17:15
здрасти всем!погите млин разобраться времени нет читать 170стр. проблема такая на холостых оборотах на 900 в двигатель переодично постукивает спериудом в 2сек как бы подергивает поменял хх свечи провода НО ПРОБЛЕМА НЕ ИСЧЕЗЛА!может кто знает в чем причина?или это нормально на пробеге в 70к?КЛАПАНА НЕДАВНО РЕГУЛИРОВАЛИ!

Боюсь, что с таким "подробным" описанием трабла тебе самому придётся ПОЧИТАТЬ и "примерить" ответы. Экстрасенсов на форуме нэт.

pipi02
12.09.2012, 17:29
ну все таки в чем причина может быть? обороты не скачут вроде все норм!ну однако двигатель работает не равномерно!((в сервисе говорят что походу распред изношеный!
но мне ихний ответ не убидил "может да,а может нет"

Maximum6213
12.09.2012, 20:21
ну все таки в чем причина может быть? обороты не скачут вроде все норм!ну однако двигатель работает не равномерно!((в сервисе говорят что походу распред изношеный!
но мне ихний ответ не убидил "может да,а может нет"
а вы на ромашке погадайте :27:

tarantas na14
13.09.2012, 09:15
Массы проверяйте для начала

да,посмотрел проводку около мозга видимых дефектов нету ничего не откручено пошурудил её вроде машина щас не глохнет но обороты все равно падают до-500 и встают на 900 и чють плавают но не всегда.до проблемы обороты стояли как прибитые 900-920 по компу видел по стрелке тах.этой разницы видно не было.хотел еще спросить,а может ли быть насос??просто перед началом проблемы закончился бензин может он подгорел,у меня так было как-то заводишь едешь,заглушил не заводится,поднимал сиденье по насосу бац-бац заводится едет.разбирал насос в соединение разьёма было черный налет почистил разьемчик все стало ок.

Колыч
13.09.2012, 11:52
...а может ли быть насос??просто перед началом проблемы закончился бензин может он подгорел,у меня так было как-то заводишь едешь,заглушил не заводится,поднимал сиденье по насосу бац-бац заводится едет.разбирал насос в соединение разьёма было черный налет почистил разьемчик все стало ок.


Ну ещё раз загляни под сидушку, разъём проверь на насос. Но, глохнуть при выключении передачи не должно из-за насоса. Ему без разницы, он постоянно в одном режиме качает при работе движка. Можно ещё массу насоса у ручника проверить. Тут есть фото: /forum/showthread.php?t=222&page=73 На некоторых близко от бензонасоса масса крепится.
Дроссельный патрубок чистый?
Массы: /forum/showthread.php?t=2667
Тема по глохнущему в движении: /forum/showthread.php?t=58

tarantas na14
13.09.2012, 14:23
Ну ещё раз загляни под сидушку, разъём проверь на насос. Но, глохнуть при выключении передачи не должно из-за насоса. Ему без разницы, он постоянно в одном режиме качает при работе движка. Можно ещё массу насоса у ручника проверить. Тут есть фото: /forum/showthread.php?t=222&page=73 На некоторых близко от бензонасоса масса крепится.
Дроссельный патрубок чистый?
Массы: /forum/showthread.php?t=2667
Тема по глохнущему в движении: /forum/showthread.php?t=58

вот и именно при вкл передачи не глохнет .глохнет при движение накатом,а бывает так что тронуться невозможно,прыгает как лягушка)пака обороты под 2000 не даш((

Колыч
13.09.2012, 15:07
вот и именно при вкл передачи не глохнет .глохнет при движение накатом,а бывает так что тронуться невозможно,прыгает как лягушка)пака обороты под 2000 не даш((

ДМРВ проверял? Давление топлива?

greimi
13.09.2012, 22:22
ДМРВ проверял? Давление топлива?

а ещё подсос воздуха на дроссельный узел особенно.

tarantas na14
14.09.2012, 09:20
померил давление в рампе 2.5 на холостых газку наешь поднимается до 3.не знаю я правильно ли это?затем снял фишку с дмрв ни чего неизменилось даже чек не загорелся.потом решили поставить другой мозг январь,завелась обороты где то 800 стоя на месте при движении чихнула пару раз.обороты при движ накатом не хотели падать меньше 1100 и соответственно загорелся чек.после нескольких дискуссий подцепил назад родной мозг,все стало в норме.езжу провацирую её по всякому но никаких пока намеков на плохую работу больше нету.может напугалось что январь ей поставят))

br21
14.09.2012, 09:26
может напугалось что январь ей поставят))

Или просто в контактах на колодке дело было

tarantas na14
14.09.2012, 14:44
а вот давление в рампе правильно показывает?я думал что оно стабильно одно должно быть

Колыч
14.09.2012, 15:02
а вот давление в рампе правильно показывает?я думал что оно стабильно одно должно быть

/forum/showthread.php?t=19150

С регулятором на рампе после перегазовки поднимается. Всё нормально.

naikusik
15.09.2012, 16:09
У меня такая проблема,что около года уже повышенные обороты на хх,ездил 2 раза к разным диагностам сказали что дпдз не рабочий,5 раз менял дпдз становилось всё отлично не нарадовался,но через неделю или через месяц,когда как,всё становилось на круги своя,не знаю уже что делать в сервисе тоже не понимают в чём причина.Почему когда устанавливаешь новый дпдз всё работает хорошо,но через какое то время обороты на хх опять прыгают,кто разбирается подскажите?P.S.:когда выкл. зажигание потом снова вкл. обороты на 1,немного проедешь погазуешь слегка опять 1.5-2.0

fhater
15.09.2012, 16:32
Почему когда устанавливаешь новый дпдз всё работает хорошо,но через какое то время обороты на хх опять прыгают

Скорее всего ДПДЗ у тебя нормальные-подкинь кому нибудь на пробу "забракованный"-увидишь:13:,у тебя скоре всего контакты в фишке,вытащи вставь.Отпишись.

naikusik
16.09.2012, 02:13
Скорее всего ДПДЗ у тебя нормальные-подкинь кому нибудь на пробу "забракованный"-увидишь:13:,у тебя скоре всего контакты в фишке,вытащи вставь.Отпишись.
Фишка,которая втыкается в дпдз?а что с ней может быть?по поводу замены,мысль)поменяю.В течении недели отпишусь обязательно.

fhater
16.09.2012, 03:09
Фишка,которая втыкается в дпдз?

Да.
принцип контакта-иголки (папы) входят в квадраты (мамы),вот в этих мамах всего одна сторона прижимная,и этот язычек,который должен подпружиненным быть-просто становится ровным,и иголка в этом квадрате становится...ну короче, как карандаш в стакане,вот контакт и пропадает.
Опять же никакой гарантии,чисто предположение.Отпишись.

pipi02
16.09.2012, 07:38
спосибо всем! все разобрался у меня фаза газораспределения не правилная была)тобишь ремень грм на 1 зуб скинуть пришлось)тепер движка работает как часики и тяга появилась)

pipi02
16.09.2012, 07:51
У меня такая проблема,что около года уже повышенные обороты на хх,ездил 2 раза к разным диагностам сказали что дпдз не рабочий,5 раз менял дпдз становилось всё отлично не нарадовался,но через неделю или через месяц,когда как,всё становилось на круги своя,не знаю уже что делать в сервисе тоже не понимают в чём причина.Почему когда устанавливаешь новый дпдз всё работает хорошо,но через какое то время обороты на хх опять прыгают,кто разбирается подскажите?P.S.:когда выкл. зажигание потом снова вкл. обороты на 1,немного проедешь погазуешь слегка опять 1.5-2.0

у меня была так!дело не в дпдз, я их кучу целую поменял!поменял РХХ(калужский) и проблема пропала!но когда устанавливаешь надо сопло в дроссельном узле скрабом почистить!у тебя явно забита нагаром если обороты 1к на хх!или накрайняк посмотри может педаль газа просела тобишь пружину или тросик настроить надо!а дпдз он только считывает угол заслонки он не как не влияет на хх!))

realmenvvs
16.09.2012, 10:24
Че это не влияет?Еще как влияет.Мозг видит холостой ход по дпдз(одно из условий хх- дпдз=0)Может так поломаться, что хх будет 1.5т.

pipi02
16.09.2012, 10:44
не спорю если дпдз слетит то может и до 4к держать но это сразу видно по узлу тросика, заслонки и нажатию педали газа тобишь провал в педали будет!

ExRay
24.09.2012, 20:52
Здраствуйте. У меня такая проблема купил пару месяцев назад 2115 2005 года 1,5 ЭБУ Я7.2. Проблемы были такие глохна на светофорах, расход топлива литров 11-12, гуляли хх. Замерил давление в топливной рампе 2 очка. Как бензанасос отключался давление падало на 0. Купил новый поменял, перестала глохнуть, педаль газа перестала тупить. хх плавают в пределах 100, расход остался прежним. Снял ДУ почистил, завожу обороты держаться на 1500. На скорости на нейтралке плавают 1000-1500. Заменил рхх и дпдз. Ничего не помогло. Помогите люди добрые в чем может быть причина.

Artemimerat
24.09.2012, 21:09
Здраствуйте. У меня такая проблема купил пару месяцев назад 2115 2005 года 1,5 ЭБУ Я7.2. Проблемы были такие глохна на светофорах, расход топлива литров 11-12, гуляли хх. Замерил давление в топливной рампе 2 очка. Как бензанасос отключался давление падало на 0. Купил новый поменял, перестала глохнуть, педаль газа перестала тупить. хх плавают в пределах 100, расход остался прежним. Снял ДУ почистил, завожу обороты держаться на 1500. На скорости на нейтралке плавают 1000-1500. Заменил рхх и дпдз. Ничего не помогло. Помогите люди добрые в чем может быть причина.
ДМРВ проверить, компрессию, масло ест?

ExRay
24.09.2012, 21:45
ДМРВ проверить, компрессию, масло ест? Клапана регулировал тогда и компресию замерили 13 13 13 12,5. Масло не ест. ДМРВ по компу АЦП 1,01В мультиметром замерял тоже самое показывает, а так не снимал его. Почему после чистки ДУ хх
стали 1500 до этого плавали с 800 до 880.

Artemimerat
24.09.2012, 21:54
Клапана регулировал тогда и компресию замерили 13 13 13 12,5. Масло не ест. ДМРВ по компу АЦП 1,01В мультиметром замерял тоже самое показывает, а так не снимал его. Почему после чистки ДУ хх
стали 1500 до этого плавали с 800 до 880.

может ДПДЗ? он же там проворачивается его ж калибровать нужно вроде. Или сосет где то?

Gnom1300
25.09.2012, 01:09
парни у меня тоже проблема с двиглом.плавают обороты...не стандартная работа двигателя...а ж вибрацыя по кузову идет но до тех пор пока машина холодная.потом все стает на свои места когда гарячая.подскажите что на до зделать(самому без сто)по пунктам ато много чего прочитал и прозрел не знаю с чего начать.1.....2......3.....зарание спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
25.09.2012, 01:19
парни у меня тоже проблема с двиглом.плавают обороты...не стандартная работа двигателя...а ж вибрацыя по кузову идет но до тех пор пока машина холодная.потом все стает на свои места когда гарячая.подскажите что на до зделать(самому без сто)по пунктам ато много чего прочитал и прозрел не знаю с чего начать.1.....2......3.....зарание спасибо.

Была такая фигня у чела, думал гадал, что такое, менял и свечи и провода и датчики, ни чего не помогло. Сделали диагностику, вывод, одна из форсунок льет на холодную, на горячию все нормально. Поменял форсы и все встало на свои места.
Советую сгонять на диагностику, возможно скорее всего у тебя такой же трабл.

Gnom1300
25.09.2012, 01:34
Была такая фигня у чела, думал гадал, что такое, менял и свечи и провода и датчики, ни чего не помогло. Сделали диагностику, вывод, одна из форсунок льет на холодную, на горячию все нормально. Поменял форсы и все встало на свои места.
Советую сгонять на диагностику, возможно скорее всего у тебя такой же трабл.

спасибо дружище завтра поеду.)))

Посад
25.09.2012, 19:30
Подскажите кто знает.Ваз 2114 2010 года,пробег 26000.Завожу на холодную работает плавно без нареканий,как прогреется начинает троить и плавают обороты.Из глушителя слышны чиханее через раз.Поменял свечи,провода,РХХ,ДПДЗ,МЗ и не помогает.Слышен не очень сильный подсос воздуха,как это исправить.Двигатель не дергается,чек не горит

greimi
25.09.2012, 20:54
/forum/showthread.php?t=6783&page=4 тут почитай. там колыч дымогенератором подсос искал.я обычно протягиваю все хомуты и адсорбер смотрю, чтоб клапан не залип

Maximum6213
25.09.2012, 20:58
Была такая фигня у чела, думал гадал, что такое, менял и свечи и провода и датчики, ни чего не помогло. Сделали диагностику, вывод, одна из форсунок льет на холодную, на горячию все нормально. Поменял форсы и все встало на свои места.
Советую сгонять на диагностику, возможно скорее всего у тебя такой же трабл.
Борь, что это такая за диагностика? как они так определяют? они форсы снимают?
У нас диагностика на улице в палатке - садится чел, подключает прибор к мозгам, тыкает кнопки и через 5 минут выносит вердикт: будет пациент жить или нет... потом за это просит 500рэ, на что бывает частенько послан ...

Колыч
28.09.2012, 12:08
Борь, что это такая за диагностика? как они так определяют? они форсы снимают? ...

Макс, проверяют форсы не снимая с движка. "Баланс форсунок" называется. Включают тестером форсунки по очереди на неработающем движке, и, по падению давления топлива определяют "переливающую".

ПЕТРОВИЧЪ
28.09.2012, 13:48
Борь, что это такая за диагностика? как они так определяют? они форсы снимают?
У нас диагностика на улице в палатке - садится чел, подключает прибор к мозгам, тыкает кнопки и через 5 минут выносит вердикт: будет пациент жить или нет... потом за это просит 500рэ, на что бывает частенько послан ...

Макс, Колыч правильно написал как проверяют. А у вас какая та шарашкина контора , снял,забрал, вынес. Диагност видимо очень знающий. Тож самое,что на глаз определить методом тыка.

n973mr
29.09.2012, 08:46
люди добрые подскажите пожалуйста. У меня плавают обороты на прогретом двигателе в диапазоне от 800 до 840. Машина с е-газом. Что нужно проверить что бы выяснить что с ней. Диагностика двигателя не дала результата. Клапана регулировал. Ваз 2114 мотор 1.6 год выпуска 2011 мозги м 74 могу ошибаться.

Посад
29.09.2012, 09:04
У меня такая же хрень!А чек горит

n973mr
29.09.2012, 09:42
У меня такая же хрень!А чек горит

нет чек не горит. На диагностике сказали что ошибок нет. Воздух тоже вроде нигде не подсасывает. Незнаю что и делать. Ещё при езде на холостых на первой передаче машина дергается как бы.

Колыч
29.09.2012, 10:10
..плавают обороты на прогретом двигателе в диапазоне от 800 до 840...

А ф чём трабл? Это норма: /forum/showpost.php?p=441389&postcount=5

n973mr
29.09.2012, 11:23
А ф чём трабл? Это норма: /forum/showpost.php?p=441389&postcount=5

на диагностике мне тоже самое сказали. Но меня просто выводит эта вибрация. Это можно исправить или нет? Если да то какие возможные причины?

Maximum6213
29.09.2012, 12:05
на диагностике мне тоже самое сказали. Но меня просто выводит эта вибрация. Это можно исправить или нет? Если да то какие возможные причины?
это норма. Главная причина - калиномотор, он сам по себе дрыганный, ибо в нём несбалансированная ШПГ.
Выходов несколько:
1. Перепрошивка с поднятием хх до 900об
2. замена двигла на 124:)
3. забить нафик и не париться, ибо русская машина
4. Попробуй поставь переднюю опору двигателя техномастер усиленную, йа недавно поставил - вибраций на хх стало поменьше, в движении ваще ништяк стало :27:

Посад
30.09.2012, 10:39
плавают обороты,черные свечи-куда лезть и что смотреть?

greimi
30.09.2012, 11:50
плавают обороты,черные свечи-куда лезть и что смотреть?

такие?

Посад
02.10.2012, 16:46
да,только у меня не масляные,а сухие_черные.

36йРегион
03.10.2012, 22:42
плавают обороты,черные свечи-куда лезть и что смотреть?

Можно в ДМРВ залезть, или поискать дырки в впускном и выпускном, можно датчик кислорода глянуть, форсунки пощупать, компрессию померить и т,д, и т.п.
А можно к диагносту заехать.

greimi
03.10.2012, 23:09
да,только у меня не масляные,а сухие_черные.

если масло не уходит, то попробуй сменить топливный фильтр и заправку. чёрный нагар лиьбо от масла, либо от топлива. расход бензина какой? не жрёт как лошадь?

buggy
04.10.2012, 01:37
приветствую!!! проблема такая, вчера на работе едц, встал на светофоре сцепу выжал и бац обороты стали плавать 500-1000 плавали плавали и фигак заглохла!?? завожу глохнет и так раза три. потом завел с нажатым газом и поехал все время на остановках работая газом!!! поменял дпдз вродь норм, а потом поехал ан нет не дпдз, опять такое же г...но!!!???? и все енто происходит на прогретом двигле!!!! и работает то норм то плавает а потом глохнет!!!! что енто может быть??? до ентого все вроде норм было.

realmenvvs
04.10.2012, 06:34
Может рхх, может дросель грязный.Чек не горит?

Посад
04.10.2012, 09:28
Ну да, бензин кушает хорошо.На диагностику ездил сказали датчик кислорода, мне его ставят-чек с ним не горит но и машина не хочет работать.Все так же плавают обороты и как дудто машина работает с прострелами,но не стреляет и не троит,как бы рывками-рыкает.Заменил топливный фильтр,воздушный,свечи,про� �ода,РХХ,ДПДЗ,ДМРВ,МЗ ,помыл дросель.Замер компресии 14 14 14 14 и так в каждом.И все начилось после помывки движка,не куда не лазил,не чего не крутил.Подскажите кто знает

Колыч
04.10.2012, 14:47
И все начилось после помывки движка,не куда не лазил,не чего не крутил.Подскажите кто знает

Вот поэтому и не мою :21:
Проверяй все разъёмы на датчики и ИМ (форсы, МЗ..). Где-то коротит от воды.
"Диагностам" за ДК предъяви, если покупал.

batylin
04.10.2012, 15:10
Вот поэтому и не мою :21:
Проверяй все разъёмы на датчики и ИМ (форсы, МЗ..). Где-то коротит от воды.
"Диагностам" за ДК предъяви, если покупал.

Мою ДВС раз в полгода. Больших проблем за 5 лет не было.Один раз свечку залили. Поставил другую и поехал. На ВАЗ 2105 мыл раз в неделю, заливая водой всё что можно и ничего, проблем не было. Если после мойки ДВС возникли проблемы с работой двигателя, дайте ему просохнуть или проверти все контакты датчиков отвечающие за работу ДВС. А ездить вместо мотора с пучком грязи под капотом, будет больше проблем. Второе, нужно смотреть кто и как моет,и ездить на проверенные мойки.

Сергей772
04.10.2012, 19:31
2114 2011г.в Е-газ пробег 40000.плавали обороты на хх в промежутке 800-1300,хреново заводилась раза с 3го,диагностика ничего не показала(Решил поменять воздушный фильтр и заодно почистить сам короб воздухана,попутно снял ДМРВ,спиралька внутри была в налипшей пыли,почистил всё это дело спреем для электро контактов.Машину после этого просто не узнать.Движка работает ровно,запускается с пол оборота!

Посад
04.10.2012, 20:05
разъемы все промазал,катаюсь с этой бедой уже больше недели,если бы вода-то высохла бы уже.Где на движке найти массу,все пишут что ее надо проверить,где она крепится?что можно еще самому проверить,и почему на холодную обороты не плавают?

buggy
04.10.2012, 20:18
Может рхх, может дросель грязный.Чек не горит?

не чек не горит!! сеня рхх махнул, ну и соответственно дроссель почистил, пока вроде тьфу тьфу тьфу все в норме!!! единственное такое ощущение как будто тянуть хуже стала!? ну ент наверно просто ощущения!! ))))

Посад
04.10.2012, 23:36
Форумчане.Очень нужна ваша помощь! У меня 2114 2010года,пробег 26000.Когда я завожу машину т.е на холодную все нормально а когда движок прогревается то начинают плавать обороты,но плавают так как обычно:например холостые обороты машина у меня держит 900,и когда они начинают плавать то стрелка тахометра не поднимается выше 900 как это должно быть,типа от800 до 1500, а наоборот падает в низ.Машина работает,работает потом стрелка пошла в низ гдето до 650 там держится,держится и поднимается опять до 900,такое чувство как будто тянет на массу,или кто то ее там держит.Сделал кучу диагностик,деньги на ветер.Загорелся чек,в сервисе сказали Лямбо Зонд,поставил новый не помогло,после котолезатора не менял.Произвел замену с другова работающего авто зачистей РХХ,ДПДЗ,ДМРВ,МЗ,СВЕЧИ,ПРОВ� �ДА,ФИЛЬТРЫ,проверил компресию в каждом по 14,но машина работать не хочет.Масло не ест-свечи черноватые.Все начилось после помывки движка.

fhater
05.10.2012, 00:04
Форумчане.-свечи черноватые.Все начилось после помывки движка.

Малый контур ХХ чистый ?через дроссель продувается ?Сам дроссель мыли? канал РХХ чистый ? имхо - воздуха ей мало,вот свечи и черные и лямда накрылась.
пс.После помывки движка снаружи или внутри ?

Посад
05.10.2012, 08:01
с наружи

Колыч
06.10.2012, 15:06
разъемы все промазал,катаюсь с этой бедой уже больше недели,если бы вода-то высохла бы уже.Где на движке найти массу,все пишут что ее надо проверить,где она крепится?что можно еще самому проверить,и почему на холодную обороты не плавают?

Вода-то дырдочку всегда найдёт, и, да, высыхает, а окись на контактах (скрутках/ожимах проводки) остаётся. Ну считай, что совпадение трабла с мойкой:fi:
Про массы: /forum/showthread.php?t=2667

Посад
09.10.2012, 22:15
Помогите советом.Плавают обороты на холостом ходу от 900до 650,диагностика показала расход топлива прыгает от 1.900 до 900 примерно где то так,топливный насос и фильтр поменян,что это может быть,подскажите.Заранее благодарен

greimi
09.10.2012, 22:23
Помогите советом.Плавают обороты на холостом ходу от 900до 650,диагностика показала расход топлива прыгает от 1.900 до 900 примерно где то так,топливный насос и фильтр поменян,что это может быть,подскажите.Заранее благодарен

сними разьём с датчика дроссельной заслонки, если всё равно плавают, то замерь показания ДМРВ, может врёт

Посад
09.10.2012, 23:40
а если все ровно будет работать,что тогда?

снял разьём с датчика дроссельной заслонки,всё равно плавают, но у меня они плавают не на высокие,а на низкие обороты,и не так часто:например в минуту раз 7-8 стрелка тахометра опускается с 900-холостой ход до 650 и так постоянно.ДМРВ менял с рабочей машины,не помогло.Подскажите .......

greimi
09.10.2012, 23:58
черноватые свечи говорят о том, что смесь богатая. это бывает, когда форсунки переливают, или дмрв даёт не правельные данные. или же лябо зонд ( датчик кислорода). у тебя БК есть? какие пораметры движка, когда обороты плавают? холостой ход, кислород,напряжение сети ( если гена глючит, то может прасаживать напругу, и ЭБУ поднимит обороты, для нормальной работы, или же не сделает этого и тогда обороты на минумуме)

Посад
10.10.2012, 12:37
диагностика говорит о том что смесь слишком бедная,как это может быть если черноватые свечи говорят об обратном

samson_ov
10.10.2012, 13:48
Посад а масло ест? если да, то тоже чёрные будут.. или ДК\ДМРВ помирает

Колыч
10.10.2012, 15:19
диагностика говорит о том что смесь слишком бедная,как это может быть если черноватые свечи говорят об обратном

Как вариант: одна из форсунок работает через раз (плохой контакт или вода в разъёме, др. причина). Бензин поступает в горшок не стабильно -> ДК видит "лишний" кислород в выхлопе (воздух-то попал в цилиндр, а воспламенения в нём не было) -> контроллер считает смесь бедной и обогащает её = свечи в нагаре.
По той же причине и обороты могут проседать временами (форсунка отключается), а поднимает их контроллер за счёт увеличения подачи воздуха (шаги РХХ в гору),нагружая рабочие цилиндры.

Посад
10.10.2012, 15:54
что посоветуете сделать,просто запутался уже.Может промыть инжектор?

Колыч
10.10.2012, 16:09
что посоветуете сделать,просто запутался уже.Может промыть инжектор?

Самостоятельно можно разъёмы на форсунки осмотреть, вообще снять всю косу проводов на форсы, прозвонить, контакты в колодках, крепление проводов, изоляцию проверить. Во время "трабла" на ХХ косу на форсунки пошевелить (мож контакт где) и за работой движка наблюдать.
У диагноста сканером-тестером можно форсунки выключать поочерёдно на ХХ во время трабла, определить проблемный цилиндр по величине падения оборотов (где меньше или вообще не снизятся - там "косяк"). Мотортестером "сачкующий" цилиндр определить - будет направление поиска. Сигнал на форсунки проверить. И зажигание не лишне проверить.

Посад
10.10.2012, 17:08
как определить что хана ДПДЗ?

CCC
10.10.2012, 17:13
У диагноста сканером-тестером можно форсунки выключать поочерёдно на ХХ во время трабла, определить проблемный цилиндр

Такой тест можно провести без сканера самостоятельно, просто отсоединяя поочередно провода от форсунок.

Колыч
10.10.2012, 17:19
как определить что хана ДПДЗ?

Твой трабл на проблему с ДПДЗ не тянет. Обороты ХХ падают ниже желаемых по прошивке. Если ДПДЗ, то наоборот поднимать должно.
Попробуй так: /forum/showpost.php?p=442431&postcount=9

Посад
10.10.2012, 18:43
то есть что бы убрать ошибку нужно сбросить клему,поставить новый ДПДЗ и потом уже смотреть какие обороты?

fhater
10.10.2012, 20:00
то есть что бы убрать ошибку нужно сбросить клему,поставить новый ДПДЗ и потом уже смотреть какие обороты?

Да,на 5-10 минут. Паралоновое кольцо не терять.

Посад
10.10.2012, 21:01
мужики,а плавают и проседают обороты это одно и тоже или нет.А то у меня проседают по ходу

fhater
10.10.2012, 22:21
мужики,а плавают и проседают обороты это одно и тоже или нет.А то у меня проседают по ходу

Проседают после сброса газа?или на холостых вниз стремятся? мотор какой ?

ЕвгенийСа
10.10.2012, 23:49
Помогите советом!При переключении на нейтраль обороты падают до 500 об/мин,фары начинают тускнеть и потом сразу всё восстанавливается

CTAJIKEP
11.10.2012, 00:19
Помогите советом!При переключении на нейтраль обороты падают до 500 об/мин,фары начинают тускнеть и потом сразу всё восстанавливается

прочти тему хотя бы с середины, здесь есть все ответы на твои вопросы

fhater
11.10.2012, 00:20
Помогите советом!При переключении на нейтраль обороты падают до 500 об/мин,фары начинают тускнеть и потом сразу всё восстанавливается

Чистить ДУ,И РХХ.

Посад
12.10.2012, 09:21
обороты на холостых стремятся в низ?

таха
13.10.2012, 21:13
Пробег 5 тыс. Происходят небольшие подергивания двигателя. небольшие хлопки (где-то раз в минуту) в выхлопной трубе. Расход вырос до 9.5 литров. Клапана отрегулировал. Свечи заменил и ввп. Ничего не изменилось. В чем может быть проблема?

zvezda
13.10.2012, 21:35
Пробег 5 тыс. Происходят небольшие подергивания двигателя. небольшие хлопки (где-то раз в минуту) в выхлопной трубе. Расход вырос до 9.5 литров. Клапана отрегулировал. Свечи заменил и ввп. Ничего не изменилось. В чем может быть проблема?

в качестве бензина как вариант...
попробуйте сменить заправку и залить 95ого

ПЕТРОВИЧЪ
13.10.2012, 22:39
в качестве бензина как вариант...
попробуйте сменить заправку и залить 95ого

Это точно. К гадалке не ходи :1:

таха
14.10.2012, 11:16
насчет бензина было проверено сразу. не помогло 93 и 95 и 96.на разных азс.Сегодня было -1.Прогрел ,но стало еще сильнее машину трясти на хх.Стрелка плавает +-150 оборотов.Очень сильная вибрация.Получается от холода сегодня ухудшилось.

zvezda
14.10.2012, 11:50
Если свечи и заправки не помогли смените датчик холостого хода,если и данная операция не поможет то тут на диагностику надо, так сразу не скажешь

Посад
14.10.2012, 20:04
Помогие советом,не ругайте что не в теме пишу.Может ли быть,что забит католезатор,поэтому у меня горят лямбо зонты,лью 95

fhater
14.10.2012, 20:18
Помогие советом,не ругайте что не в теме пишу.Может ли быть,что забит католезатор,поэтому у меня горят лямбо зонты,лью 95

Расход какой? год машины,пробег,мотор?:bn: