PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17

Посад
14.10.2012, 21:41
пробег 26000 год 2010,1.6 8кл.жрет как лошадь

fhater
14.10.2012, 22:27
пробег 26000 год 2010,1.6 8кл.жрет как лошадь

Вот все,что он жрет и не переваривает,сгорает в катализаторе,ну или пытается сгореть.Он не светится когда едешь?
:13:А после чего началось ,то ?

Посад
15.10.2012, 08:06
после помывки двигла,но это наверное совпало

Посад
16.10.2012, 19:02
Как быть.По диагностики хана двум ДК- горит чек.При езде он может погаснуть и не гореть,но машине работает все равно без изменений-так же с падением оборотов.Потом опять загорится,че за хрень? Заранее спасибо

андрей84
16.10.2012, 23:12
Ребята, может кто подскажет в какую сторону копать - при высокой температуре двигателя начинают плавать обороты ХХ. Где-то до 93 примерно - всё либо хорошо либо изредка стрелка тахи дрогнет чутка, а как прогреется выше (в пробках) - начинает неустойчиво работать. Причём пик "плавания приходится" на 98 - 105, что приблизительно совпадает с периодами работы вентилятора. Не знаю уж, связано это как то с его работой или нет, я думаю дело в температуре. После выключения вентилятора обороты стабилизируются, а через минуту снова плавают. Плавают в интервале 600-900.

БК нет, все цифры привожу примерно

Неделю как поменял распредвал и радиатор, до сегодняшнего дня все было нормуль. С год назад был на диагностике совсем по другому поводу, менял свечи, провода, датчик фаз + диагност мне сказал что ДМРВ выдаёт большую погрешность но я тогда забил на это и больше в электрику не лазил, с тех пор пробежала в районе 15 тыс.км.

Машина 2005 года, пробег - 180 тыс.

Дело может быть действительно в ДМРВ? Пока ехать на диагностику не хочу - опять начнут - свечи менять, провода.... Буду пока ждать советов и дальше отслеживать как проявляется неисправность

Колыч
16.10.2012, 23:33
/forum/showthread.php?t=3307

Izluchator
18.10.2012, 16:02
Как-то не нравится мне как работает дрыгатель мой на холостых. При перегазовке появляются иногда провалы. ДМРВ проверил путем замены на заведомо исправный, давление топлива в норме, фильтра чистые. Но вот что заметил, у меня 11183i, и соотв. впускной ресивер пластиковый. Там идет трубочка походу вакуумная, так вот она сжата во время работы двигателя, что по ней вряд ли что либо протекает. Может ли дело быть в ней ? Перелопатель все интернеты, перелистал все мануалы, но ни где не написано за что она отвечает и что это вообще. Фото прилогаю .Место трубочки проведено красной чертой =)
http://s017.radikal.ru/i425/1210/37/d06e49064eca.jpg

Колыч
19.10.2012, 00:09
. Там идет трубочка походу вакуумная, так вот она сжата во время работы двигателя, что по ней вряд ли что либо протекает. Может ли дело быть в ней ?


На месте этой трубки с завода вроде колпачки резиновые (заглушки) ставят. Когда они трескаются их не меняют, не могут найти или из экономии, а ставят трубку, закольцовывают штуцера меж собой. Трубка сжимается от разряжения в рессивере. Если через неё идёт подсос воздуха, то это может влиять на ХХ.

Slavaspm
19.10.2012, 18:03
Добрый день.с недавнего времени начала происходить такая штука...утром завожу машину,прогреваю,обороты держатся как положено,проезжаю какое-то расстояние до светофора,пока стою обороты начинают плавать от ~600-840,идет сильная вибрация по кузову,тускнеют фары.нажимаешь на газ до отсечки пару секунд обороты возвращаются в нормальное положение.отъезжаешь до следующего светофора и повторяется такая фигня...рхх менялось весной...машина 2009г,пробег 48500,1.6
иногда начинает моргать чек,но потом сам проходит,да и машина вообще стала не такой резвой как была((
свечи в таком состоянии
http://s56.radikal.ru/i153/1210/85/95c227991ebe.jpg
из-за чего всё это может быть?

Колыч
19.10.2012, 20:21
..пока стою обороты начинают плавать от ~600-840,идет сильная вибрация по кузову,тускнеют фары.нажимаешь на газ до отсечки пару секунд обороты возвращаются в нормальное положение.отъезжаешь до следующего светофора и повторяется такая фигня...

Смесь чуть обогащённая судя по нагару на ободе свечки. Проверь ДК, ДМРВ и давление топлива. АЗС нормальная?

samson_ov
19.10.2012, 21:53
Slavaspm я бы начал с узнавания какая ошибка была/есть.

Посад
20.10.2012, 17:46
подскажите пожалуйста,как должны быть подключены ДК,в какой очередности-первый и второй

у меня тока же проблема,походу хана ДК

realmenvvs
20.10.2012, 18:24
Добрый день.с недавнего времени начала происходить такая штука...утром завожу машину,прогреваю,обороты держатся как положено,проезжаю какое-то расстояние до светофора,пока стою обороты начинают плавать от ~600-840,идет сильная вибрация по кузову,тускнеют фары.нажимаешь на газ до отсечки пару секунд обороты возвращаются в нормальное положение.отъезжаешь до следующего светофора и повторяется такая фигня...рхх менялось весной...машина 2009г,пробег 48500,1.6
иногда начинает моргать чек,но потом сам проходит,да и машина вообще стала не такой резвой как была((
свечи в таком состоянии
http://s56.radikal.ru/i153/1210/85/95c227991ebe.jpg
из-за чего всё это может быть?

Помоему на ободе свечи масло, и центральный электрод сильно красный плюс белый налет.бедноватая смесь плюс бенз говеный.

Посад
20.10.2012, 18:27
Я же тебе говорю что либо ДМРВ либо ДК, диагностику делал?

realmenvvs
20.10.2012, 18:32
как понять в какой ? первый до каталика второй после

Посад
20.10.2012, 18:41
не... как их правильно подключить если забыл как они были подключены.У них же мамы одинаковые-какой папа в свою маму,как то так

Колыч
20.10.2012, 22:16
подскажите пожалуйста,как должны быть подключены ДК,в какой очередности-первый и второй

... как их правильно подключить если забыл как они были подключены.У них же мамы одинаковые-какой папа в свою маму,как то так

В колодке к УДК (до каталика) должен присутствовать желтый с голубой полосой провод на контакт "D".
В Яндексе набери "схема подключения ДК контроллера М73"...или другой, не знаю твоего. Всё в картинках выдаст:27:

Тему по ДК ещё полистай.

san4es00787
21.10.2012, 10:14
Здравствуйте! мучаюсь с провалами газа с момента покупки ( месяц ), но толком ничего мне не сказали, не диагностика ни механики. Беда такая, пока машина не прогреется при резком нажатии на газ происходит провал, машина сперва захлебывается и через 2 секунды резко набирает обороты, на горячую особо не ощутимо но тоже при переключении скоростей машина сперва думает потом набирает скорость. Вчера решил покавыряться с ДМРВ, вытащил его из болвашки где фильтр стоит и стоял смотрел на него как он сосет воздух ))) ( машина работала ) короче как то случайно перекрыл рукой половину подачи воздуха и ОПА машина заработала как часы и провалы пропали и мощность увеличилась, ЧЕ ЗА ФИГНЯ ПОЛУЧИЛАСЬ? получается воздуха поступает много или как это понять?

br21
21.10.2012, 13:31
Вчера решил покавыряться с ДМРВ, вытащил его из болвашки где фильтр стоит и стоял смотрел на него как он сосет воздух ))) ( машина работала ) короче как то случайно перекрыл рукой половину подачи воздуха и ОПА машина заработала как часы и провалы пропали и мощность увеличилась, ЧЕ ЗА ФИГНЯ ПОЛУЧИЛАСЬ? получается воздуха поступает много или как это понять?

Получается, что ДМРВ врет. Если есть возможность - поменяйтесь с кем-либо на время, проверьте

realmenvvs
21.10.2012, 15:54
а может подсос?

Slavaspm
21.10.2012, 19:23
Смесь чуть обогащённая судя по нагару на ободе свечки. Проверь ДК, ДМРВ и давление топлива. АЗС нормальная?

Извиняюсь,а ДК это что?и как проверить ДМРВ и давление топлива?АЗС Лукойл,92 лью...
ещё заметил такую фигню,связано или нет не знаю,когда проезжаешь и стоишь на светофоре как я писал,держа тормоз начинаются эти провалы,ставлю на ручник и отпускаю тормоз становится более-менее...кстати,когда заправляюсь частенько начинает бортовик пищать что типа нет бензина в баке и показывает в литрах 0,из-за чего это может быть?

Slavaspm
21.10.2012, 19:24
Помоему на ободе свечи масло, и центральный электрод сильно красный плюс белый налет.бедноватая смесь плюс бенз говеный.

На Лукойле заправляюсь,попробовать 95 бенз залить?

realmenvvs
21.10.2012, 21:27
если при нажатии на тормоз провалы, может быть подсос вакуумника или его шланга.дк это датчик кислорода.я заправляюсь 92 и 95 не люблю.

realmenvvs
21.10.2012, 21:29
95 еще говений

Slavaspm
21.10.2012, 22:22
если при нажатии на тормоз провалы, может быть подсос вакуумника или его шланга.дк это датчик кислорода.я заправляюсь 92 и 95 не люблю.

спасибо,завтра буду смотреть)а по поводу бензонасоса не знаешь?

realmenvvs
22.10.2012, 06:04
А точто ноль показывает и бортовик пищит.Как на панели норм показывает?Может ДУТ уже глючит, а может сам бортовик.

Slavaspm
22.10.2012, 13:27
А точто ноль показывает и бортовик пищит.Как на панели норм показывает?Может ДУТ уже глючит, а может сам бортовик.

заливал бензин до полного бака,по родному компу показывало 36 литров,по приборке стрелка до конца не дошла,осталась примерно на середине последней четверти...
в общем сходил я сейчас в гараж,снял посмотрел шланг от вакуумника.со стороны ВУТ на шланге была небольшая трещина,отрезал этот кусок.продул обратку,вроде нормальная,поставил всё на место,завел,поначалу было нормально,потом опять при нажатии на тормоз стали провалы,и в районе педали слышен пшшшш...как-будто воздух выходит откуда то...(((

realmenvvs
22.10.2012, 15:08
ну вот ищите где пшшш,может уже сам вакуумник пропускает.хотя смотря какое пшшш, он при нормальной работе помоему тоже должен пшикать))) а насчет полного бака дут видать врет,он в баке в бензонасосе.

Slavaspm
22.10.2012, 17:03
ну вот ищите где пшшш,может уже сам вакуумник пропускает.хотя смотря какое пшшш, он при нормальной работе помоему тоже должен пшикать))) а насчет полного бака дут видать врет,он в баке в бензонасосе.

ну он по идее должен при нажатии на педаль пшикнуть и перестать,ведь правильно?а он пшикает на протяжении всего нажатия))а где там в районе педали может пшикать?

realmenvvs
22.10.2012, 17:19
сам вут может пропускать или клапан на который шланг надевается

Slavaspm
23.10.2012, 20:42
сам вут может пропускать или клапан на который шланг надевается

поменял ВУТ))вроде изменения к лучшему))завтра ещё съезжу для себя тормозную жидкость поменяю и прокачаю систему))и буду счастлив)))

realmenvvs
24.10.2012, 07:37
ну вот очень хорошо

san4es00787
24.10.2012, 09:13
Получается, что ДМРВ врет. Если есть возможность - поменяйтесь с кем-либо на время, проверьте

ДМРВ стоит новый, я тоже на него подумал и сразу поменял! есть еще какие то мысли?

san4es00787
24.10.2012, 09:20
а может подсос?

Что за подсос? это же помоему в карбюраторном двигателе, у меня инжектор ваз 2114 2008г.в. Кстати прошивку менял на евро 2

br21
24.10.2012, 09:27
ДМРВ стоит новый, я тоже на него подумал и сразу поменял! есть еще какие то мысли?

Газ какой? Тросиковый или электрический? Если тросиковый, то тестером мерять напряжение на ДМРВ, размещая массу в разных точках. Если разница показаний, если массу брать с АКБ, с двигателя, с кузова - то надо устранять. Возможно из-за этого глюк. Если газ электрический - то не знаю.

Что за подсос? это же помоему в карбюраторном двигателе, у меня инжектор ваз 2114 2008г.в. Кстати прошивку менял на евро 2

Имеется ввиду не воздушная заслонка в карбюраторе а подсос воздуха после ДМРВ

san4es00787
24.10.2012, 09:49
Газ какой? Тросиковый или электрический? Если тросиковый, то тестером мерять напряжение на ДМРВ, размещая массу в разных точках. Если разница показаний, если массу брать с АКБ, с двигателя, с кузова - то надо устранять. Возможно из-за этого глюк. Если газ электрический - то не знаю.

Газ тросиковый. Хорошо посмотрю спасибо.

Имеется ввиду не воздушная заслонка в карбюраторе а подсос воздуха после ДМРВ

Если речь идет про ДПДЗ то тоже новый стоит, да и вообще уже пол машины поменял никак не разберусь с косяком....

san4es00787
24.10.2012, 09:55
Газ какой? Тросиковый или электрический? Если тросиковый, то тестером мерять напряжение на ДМРВ, размещая массу в разных точках. Если разница показаний, если массу брать с АКБ, с двигателя, с кузова - то надо устранять. Возможно из-за этого глюк. Если газ электрический - то не знаю.

Кстати напряжение проверяется при работающем двигателе или нет?

realmenvvs
24.10.2012, 10:08
нет включите зажигание, но не заводите.и желательно дмрв заглушками закрыть.

realmenvvs
24.10.2012, 10:10
Что за подсос? это же помоему в карбюраторном двигателе, у меня инжектор ваз 2114 2008г.в. Кстати прошивку менял на евро 2

подсос воздуха, то есть мимо дмрв будет прохолить неучтенный воздух

san4es00787
24.10.2012, 11:15
нет включите зажигание, но не заводите.и желательно дмрв заглушками закрыть.

Спасибо вечером попробую, потом отпишусь.

LuDovik07
24.10.2012, 11:47
Доброго времени суток форумчане. Проблема совпадает с описанной ранее:
Неустойчивая работа двигателя на ХХ
Не чистил ни разу с момента покупки, покупал летом 2011 года.
Спецом записал видео.
Вот первый старт за день
http://www.youtube.com/watch?v=9WqRVltOj6o
последующие заводы проходят обычно, то есть обороты в норме, но прыгают.
Правда у меня звук двигателя не такой (будто дизель работает) а обычный, но обороты сцуко плавают :2:
Машинка 2011г. 1.6,е-газ :dh:. Пробег 19 тыс., но это у нее с новья так было. Как-то не особо напрягало, чек не загорался ни разу, а вот на днях заглох на ХХ. 1-й хозяин (мой хороший друг) пытался решить проблему: менял модуль зажигания, свечи, провода, ДМРВ, хотел ставить тросиковый дроссель, но я эту машинку у него купил. Да еще проша стоит евро 2. Вроде все, извините за многабукафф..

Matt
24.10.2012, 12:54
Доброго времени суток форумчане. Проблема совпадает с описанной ранее:
Неустойчивая работа двигателя на ХХ

Правда у меня звук двигателя не такой (будто дизель работает) а обычный, но обороты сцуко плавают :2:
Машинка 2011г. 1.6,е-газ :dh:. Пробег 19 тыс., но это у нее с новья так было. Как-то не особо напрягало, чек не загорался ни разу, а вот на днях заглох на ХХ. 1-й хозяин (мой хороший друг) пытался решить проблему: менял модуль зажигания, свечи, провода, ДМРВ, хотел ставить тросиковый дроссель, но я эту машинку у него купил. Да еще проша стоит евро 2. Вроде все, извините за многабукафф..

тоже самое с новья...машина 12 года, пробег 9000, мне кажется это какое то свойство е-газа...хотя посмотрим, думаю через пару недель перепрошиться, может что измениться

salen
27.10.2012, 13:57
ребят короче писал про проблему холостые гуляют. поменял рхх эффекта не дал, промыл форсунки та же тема, вылезала ошибка датчика фазю поычитал решил поменять. поменял тот же эффект. больше ошибок не было, но гуляет в пределах 100.... думаю может контакт теперь напишите подробнее где звонить надо будет

mazzy88
31.10.2012, 12:51
Я уже писал про свою проблему,у меня иногда обороты зависают на 2000-2500.на ходу глушу и опять завожу,нормально становится. Раз в день такая беда бывает. Это происходит когда машинка уже хорошо нагрелась. Поменял ДПДЗ,ничего не изменилось. Подскажите где "копать"?

Колыч
31.10.2012, 13:25
БК есть? Шаги РХХ при этом какие показывает? Процент открытия ДЗ?
Если Е-газ стоит, то вот тема: /forum/showthread.php?t=12930

mazzy88
31.10.2012, 15:59
БК есть,шаги РХХ не смотрел,а положение дросельной заслонки в этот момент показывает 1% .

Педаль НЕ электронная.

Колыч
31.10.2012, 19:46
БК есть,шаги РХХ не смотрел,а положение дросельной заслонки в этот момент показывает 1% .

Педаль НЕ электронная.

1% при не нажатой педальке уже косяк. Мож в проводке или контактах трабл? Массы ещё проверь: /forum/showpost.php?p=64811&postcount=2

Но, 1% для 2000-2500 об. явно мало. Следующий раз на шаги РХХ обрати внимание. РХХ проверял?

mazzy88
01.11.2012, 00:03
РХХ еще не проверил,пока обороты не зависают,так езжу только на работу,а с работы домой. А этот глюк бывает когда долго катаюсь. Сейчас на холостом ходу РХХ показывает 46-50.
А какие показания должны быть,при зависших оборотах?

А статью про "массу" я читал,и кидал отдельный провод на корпус под панелью,и все ровно при включении вентилятора ДПДЗ начинает показывать 1% :-( пробовал на двух датчиках.

Morello
01.11.2012, 02:04
Может ты тросик газа регулировал недавно и подтянул его чересчур, чтобы лучше ехала?)) На холодную и не сильно горячее авто глюка не будет такого, да и при визуальном осмотре заслонка будет захлопнута полностью, а когда прогревается тросик может самую малость натягиваться и не закрываться до конца заслонка соотвественно, когда такое происхоит посмотри под капот, может быть заслонка на мм не закрыта. Было такое как-то, весь мозх сломал как говорится. :)

Колыч
01.11.2012, 10:59
РХХ еще не проверил,пока обороты не зависают,так езжу только на работу,а с работы домой. А этот глюк бывает когда долго катаюсь. Сейчас на холостом ходу РХХ показывает 46-50.
А какие показания должны быть,при зависших оборотах?

Если обороты на ХХ висят на 2000-2500, как у тебя, то и шаги РХХ более 100 должны быть. Это контроллер обороты поднял. А если они низкие, то скорее РХХ глючит (ну, или внезапный подсос воздуха, хотя скорее троить будет:13:), а контра этого не видит..

ПыСы: Упустил из виду. Если сигнал с ДПДЗ выше определённого значения (выше 0% открытия ДЗ), то контроллер прекращает стабилизацию оборотов ХХ, считает это признаком прекращения работы движка на ХХ. Т.е. шаги РХХ мало о чём скажут. А обороты чаще поднимаются, могут и до 2000.

магнит
01.11.2012, 12:56
На работающем двиг. на холостых оборотах сдернул разъем с РХХ, ни какой реакции не последовало, обороты остались такими же и плавают, БК показывает шаги как обычно, Chek на панели не загорелась. По моему так не должно быть, кто-нибудь так делал и что было при этом подскажите.

Artemimerat
01.11.2012, 13:49
На работающем двиг. на холостых оборотах сдернул разъем с РХХ, ни какой реакции не последовало, обороты остались такими же и плавают, БК показывает шаги как обычно, Chek на панели не загорелась. По моему так не должно быть, кто-нибудь так делал и что было при этом подскажите.

А что должно случиться если от шагового электродвигателя отключить питание?

Колыч
01.11.2012, 13:55
..иногда обороты зависают на 2000-2500..это происходит когда машинка уже хорошо нагрелась. Поменял ДПДЗ,ничего не изменилось..

Пока вот этот трабл не победишь
..положение дросельной заслонки в этот момент показывает 1%..
дальше копать рано.
РХХ еще не проверил,пока обороты не зависают..А этот глюк бывает когда долго катаюсь. Сейчас на холостом ходу РХХ показывает 46-50.
РХХ может вообще не имеет отношения к траблу.

Упустил из виду: Если сигнал с ДПДЗ выше определённого значения (выше 0% открытия ДЗ), то контроллер прекращает стабилизацию оборотов ХХ, считает это признаком прекращения работы движка на ХХ. А обороты чаще поднимаются, могут и до 2000.

Колыч
01.11.2012, 14:11
На работающем двиг. на холостых оборотах сдернул разъем с РХХ, ни какой реакции не последовало, обороты остались такими же и плавают, БК показывает шаги как обычно, Chek на панели не загорелась. По моему так не должно быть, кто-нибудь так делал и что было при этом подскажите.

ЧЕ загорится после двух драйв-циклов (остановка-пуск), а вот ошибка в памяти сразу должна появиться. Обороты не изменятся, т.к. клапан РХХ при отключении остаётся неподвижным, не закрывает канал. Плавать могут.

А что должно случиться если от шагового электродвигателя отключить питание?

Ошибка Р1514 ( РХХ, цепь управления неисправна) в памяти контроллера. При этом контра прекращает управлять РХХ. Странно, что БК шаги показывал:13:

Artemimerat
01.11.2012, 14:36
Ошибка Р1514 ( РХХ, цепь управления неисправна) в памяти контроллера. При этом контра прекращает управлять РХХ. Странно, что БК шаги показывал:13:
Я к тому, что на физическом уровне РХХ просто зависнет на последнем положении, ясен пень обороты не упадут. Это посыл был больше автору поста, риторический вопрос так сказать

магнит
01.11.2012, 14:52
Я к тому, что на физическом уровне РХХ просто зависнет на последнем положении, ясен пень обороты не упадут. Это посыл был больше автору поста, риторический вопрос так сказать
Я ждал что Chek хотя бы загорится, может ЭБУ не видит его, но опять же он ошибку выдал бы, а вот БК показывал шаги и они уменьшались по мере прогрева-непонятно. Сейчас пойду сниму ,прозвоню и от БП проверю сам РХХ рабтает или нет.

Колыч
01.11.2012, 15:37
По РХХ тема здесь: /forum/showthread.php?t=5892

#87
01.11.2012, 16:51
Ребята. вопрос наверно обсуждался милион раз. Недели две назад стоя на светофоре начали плавать обороты 500-1200-500-1200. тронулся поехал больше такого не было. Через недельку впервые поменял свечи на НЖК №13. Вот вчера опять на одном из светофоров обороты заплавали 500-1200. А так на ХХ по тахометру обороты держутся на уровне 800. Чуть чуть колеблятся, но в пределах нормы. т.е. также как и раньше.когда только из автосалона выехал. Машинка март 2011г. Пробег 31000 км. Е-газ. Двигатель полный сток. Прошивка заводская. Масло, фильтр топливный, фильтр воздушный, фильр масляный крайний раз менял 2500км назад. Чек не горит. Отчего так иногда могут плавать обороты?

Artemimerat
01.11.2012, 16:53
Я ждал что Chek хотя бы загорится, может ЭБУ не видит его, но опять же он ошибку выдал бы, а вот БК показывал шаги и они уменьшались по мере прогрева-непонятно. Сейчас пойду сниму ,прозвоню и от БП проверю сам РХХ рабтает или нет.

Я бы снял тогда при выключенном зажигании и потом заводил. Тогда думаю комп не будет задумываться насчет отсутствия рхх и "джекичан" не заставит себя ждать:fg:

realmenvvs
01.11.2012, 17:51
ЧЕ загорится после двух драйв-циклов (остановка-пуск), а вот ошибка в памяти сразу должна появиться. Обороты не изменятся, т.к. клапан РХХ при отключении остаётся неподвижным, не закрывает канал. Плавать могут.



Ошибка Р1514 ( РХХ, цепь управления неисправна) в памяти контроллера. При этом контра прекращает управлять РХХ. Странно, что БК шаги показывал:13:

бк и будет показывать.он показывает что сделать хочет контроллер.тоже самое и с уоз когда он в минус большой уходит.он показал что расчитал .а в действительности угол то такой-не ставит.

Колыч
01.11.2012, 20:07
бк и будет показывать.он показывает что сделать хочет контроллер.тоже самое и с уоз когда он в минус большой уходит.он показал что расчитал .а в действительности угол то такой-не ставит.

Т.е. видя обрыв цепи управления РХХ (драйвер ему покажет) контроллер всё-равно будет пытаться им управлять? Где логика?
Погрешности могут быть, но это другая сторона медали. Погрешность исполнения из-за отклонений в работе самих ИМ (форсы, КЗ, РХХ...). Фактические параметры качественно можно отследить осциллографом, а сканер или БК показывают лишь команды от контры к ИМ. Но, если команды выходят за рамки нормы, то о чём-то это говорит?
Ну и о чём свидетельствует УОЗ, рассчитанный контрой с большим минусом? Например: /forum/showpost.php?p=526498&postcount=49

Женек45
02.11.2012, 13:08
Всем Привет! Ребята, я уже незнаю что делать! Мою проблему можно замостить аж в 4 темы которые есть на форуме! Что я уже только не делал!
Суть такова:
Есть 2114 2011 г.в пробег 28000! начали плавать обороты на ХХ от 500 до 1500. Снял, почистил датчик ХХ, вроде стало нормально. Но через день обороты начали плавать от 500 до 1000, и на холодную(когда прогревается) сильно падают обороты до 500 примерно и машина начинает троить так же начинаеть моргать Chek а потом просто горит. когда едешь ставишь на нейтралку обороты сбрасываются до 500 и тут же выравниваются до 900, бывает еще при разгоне обороты при переключении замирают (разогнался до 2500 и замерло на 2500 на секунды 3 или 4) приехал на диагностику показало пропуски на всех цилиндрах и то что датчику распредвала аминь, поменял не помогло! обороты плавают на ХХ на холодную хреново работает! Что может быть?

samson_ov
02.11.2012, 13:52
Женек45
я бы начал со следующего:
Поставить новый РЕГУЛЯТОР холостого хода. Это не датчик
Снять почистить дроссельный узел
Проверить катушки зажигания на обрыв
Проверить ВВ провода на обрыв.
Ещё бы метки ГРМ проверил, на всякий случай
И ДМРВ проверить, если есть

Женек45
02.11.2012, 15:12
ДМРВ стоит. Мне тоже про него говорили. Как понял на диагностику не стоит надеяться. Спасибо.

Infernalis
02.11.2012, 15:24
Всем Привет! Ребята, я уже незнаю что делать! Мою проблему можно замостить аж в 4 темы которые есть на форуме! Что я уже только не делал!
Суть такова:
Есть 2114 2011 г.в пробег 28000! начали плавать обороты на ХХ от 500 до 1500. Снял, почистил датчик ХХ, вроде стало нормально. Но через день обороты начали плавать от 500 до 1000, и на холодную(когда прогревается) сильно падают обороты до 500 примерно и машина начинает троить так же начинаеть моргать Chek а потом просто горит. когда едешь ставишь на нейтралку обороты сбрасываются до 500 и тут же выравниваются до 900, бывает еще при разгоне обороты при переключении замирают (разогнался до 2500 и замерло на 2500 на секунды 3 или 4) приехал на диагностику показало пропуски на всех цилиндрах и то что датчику распредвала аминь, поменял не помогло! обороты плавают на ХХ на холодную хреново работает! Что может быть?

Если обороты стабильно падают да 500 а затем снова возрастают до 800-850 после сброса газа, и если есть явный провал при прогазовке от 1500 оборотов (без нагрузки особенно, на нейтральной передаче) - это 90% проблема с ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки). Если провалов после прогазовки нет - вероятно, в РХХ "закис" редуктор, с трудом ходит шток и не успевает перекрывать канал холостого хода. Проверка обмоток ничего не даст, только замена на новый или заведомо исправный. Если "троит", плавают обороты, РХХ и ДПДЗ поменяны - смотри в сторону ВВ-проводов, свечей, давления топлива в системе и, как не печально, компрессии в цилиндрах. Ну и глянуть бы что за ошибки там загораются в моменты падения оборотов, в каких цилиндрах пропуски... Если всегда в одном и том-же - провод\свеча\клапана. Если в разных - проблема смеси. ИМХО, конечно.

#87
02.11.2012, 16:09
Всем Привет! Ребята, я уже незнаю что делать! Мою проблему можно замостить аж в 4 темы которые есть на форуме! Что я уже только не делал!
Суть такова:
Есть 2114 2011 г.в пробег 28000! начали плавать обороты на ХХ от 500 до 1500. Снял, почистил датчик ХХ, вроде стало нормально. Но через день обороты начали плавать от 500 до 1000, и на холодную(когда прогревается) сильно падают обороты до 500 примерно и машина начинает троить так же начинаеть моргать Chek а потом просто горит. когда едешь ставишь на нейтралку обороты сбрасываются до 500 и тут же выравниваются до 900, бывает еще при разгоне обороты при переключении замирают (разогнался до 2500 и замерло на 2500 на секунды 3 или 4) приехал на диагностику показало пропуски на всех цилиндрах и то что датчику распредвала аминь, поменял не помогло! обороты плавают на ХХ на холодную хреново работает! Что может быть?


у меня почти то же самое. тока чек не горит. а обороты 500-1200. Завожу с подзавода обычно. а сегодня с утра сам заводил. оказывается пока прогревается машина обороты скачут 1300-900, 1300-900

Infernalis
02.11.2012, 17:00
у меня почти то же самое. тока чек не горит. а обороты 500-1200. Завожу с подзавода обычно. а сегодня с утра сам заводил. оказывается пока прогревается машина обороты скачут 1300-900, 1300-900

При прогреве повышенные обороты и их некоторое "плавание" - это норма. На всех инжекторах так, даже на импортных. У автора проблема с падением оборотов, как я понял, на прогретом двигателе при движении. Это немного разные вещи. И вообще, ездить на плохо прогретом двигателе - это чревато, да и расход возрастает, тупка начинается.

#87
02.11.2012, 21:14
При прогреве повышенные обороты и их некоторое "плавание" - это норма. На всех инжекторах так, даже на импортных. У автора проблема с падением оборотов, как я понял, на прогретом двигателе при движении. Это немного разные вещи. И вообще, ездить на плохо прогретом двигателе - это чревато, да и расход возрастает, тупка начинается.

Это я понимаю, я говорю что при прогреве у меня обороты тоже плавают, не держатся на одном уровне

realmenvvs
02.11.2012, 22:37
Т.е. видя обрыв цепи управления РХХ (драйвер ему покажет) контроллер всё-равно будет пытаться им управлять? Где логика?
Погрешности могут быть, но это другая сторона медали. Погрешность исполнения из-за отклонений в работе самих ИМ (форсы, КЗ, РХХ...). Фактические параметры качественно можно отследить осциллографом, а сканер или БК показывают лишь команды от контры к ИМ. Но, если команды выходят за рамки нормы, то о чём-то это говорит?
Ну и о чём свидетельствует УОЗ, рассчитанный контрой с большим минусом? Например: /forum/showpost.php?p=526498&postcount=49

так я сказал что бк показывает, команды от контроллера.а то что рхх выдергиваешь, а он все равно пытается управлять,значит так заложили уж разработчики.он видит что обрыв ,но управляет.логика не логика но факт на лицо.сами сказали бк показывает команды эбу. что касается уоз в проге есть минимум и максимум.в работе мозг расчитывает какое выстаить уоз, если оно укладывается в минимум и максимум он выставляет.так вот ,что он рассчитал показывает бк.но это не значит что такой угол он выставил.расчитал -84, ага не проходит.выставляет минимум, обычно -10 в сток проше.опять смотрит-надо опустить.рассчитал получилось -60.выставил -10.упали обороты.поднимает.как расчитывается уоз,знаете.как то так.

ИлЮхА_866св
02.11.2012, 23:09
Всем Привет! Ребята, я уже незнаю что делать! Мою проблему можно замостить аж в 4 темы которые есть на форуме! Что я уже только не делал!
Суть такова:
Есть 2114 2011 г.в пробег 28000! начали плавать обороты на ХХ от 500 до 1500. Снял, почистил датчик ХХ, вроде стало нормально. Но через день обороты начали плавать от 500 до 1000, и на холодную(когда прогревается) сильно падают обороты до 500 примерно и машина начинает троить так же начинаеть моргать Chek а потом просто горит. когда едешь ставишь на нейтралку обороты сбрасываются до 500 и тут же выравниваются до 900, бывает еще при разгоне обороты при переключении замирают (разогнался до 2500 и замерло на 2500 на секунды 3 или 4) приехал на диагностику показало пропуски на всех цилиндрах и то что датчику распредвала аминь, поменял не помогло! обороты плавают на ХХ на холодную хреново работает! Что может быть?

А свечи проверял? Недавно не переходил на другой бензин?

Женек45
03.11.2012, 15:56
Заправлялся 92 затем месяц 95 а потом снова 92.

Колыч
03.11.2012, 17:18
..бк показывает команды эбу. что касается уоз в проге есть минимум и максимум.в работе мозг расчитывает какое выстаить уоз, если оно укладывается в минимум и максимум он выставляет.так вот ,что он рассчитал показывает бк.но это не значит что такой угол он выставил.расчитал -84, ага не проходит.выставляет минимум, обычно -10 в сток проше...

Да-да, это он специально нас с толку сбивает:27:
Есть желание развернуть дискуссию по УОЗ? Тогда пишем сюда: /forum/showthread.php?t=4062

fhater
03.11.2012, 19:10
1 почистил датчик ХХ, вроде стало нормально. Но через день обороты начали плавать
2 Chek горит.
3 обороты при переключении замирают
4 показало пропуски на всех цилиндрах
5 датчику распредвала аминь, поменял не помогло!
6 обороты плавают на ХХ на холодную хреново работает!

1 чисть весь ДУ,с заслонкой и каналом ХХ и чтоб в клапанной крышке продувалось все!
2 код ошибки?
3 вот это фиговая-фигня:13:
4 модуль может подыхает:2:,хз почему сразу во всех?
5 на основании чего был выписан приговор старому ?
6 а если поднять газом обороты(чуть-чуть) лучше ? тогда точно -мыть ДУ.
Удачи) Как победишь-напиши.

Посад
06.11.2012, 20:30
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста почему провисают обороты,типо от 900 до 500?

greimi
06.11.2012, 21:45
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста почему провисают обороты,типо от 900 до 500?

частенько из-за РХХ, реже из-за ДПДЗ. так же возможно, что давление в топливной рампе слабое.

realmenvvs
06.11.2012, 21:54
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста почему провисают обороты,типо от 900 до 500?

а поподробнее можно.когда ичто?выше ответили.но это лишь маленькая часть из возможных причин.может дроссель грязный.может подсос.может и дмрв.при каких обстоятельствах такое происходит?просто на хх? или при переключении на нейтраль?

Женек45
07.11.2012, 17:59
1 чисть весь ДУ,с заслонкой и каналом ХХ и чтоб в клапанной крышке продувалось все!
2 код ошибки?
3 вот это фиговая-фигня:13:
4 модуль может подыхает:2:,хз почему сразу во всех?
5 на основании чего был выписан приговор старому ?
6 а если поднять газом обороты(чуть-чуть) лучше ? тогда точно -мыть ДУ.
Удачи) Как победишь-напиши.


1. Попробую...чем лучше почистить?
2. Не знаю, когда она начинает троить Chek моргает а потом просто горит.
Она как бы работает нестабильно, слабые плевки из глушителя, потом начинает троить Chek моргает а потом просто горит.
3. Уже все нормализовалось.(вопрос на долго ли?)
4. При диагностике ДСТ показал вот так.
5. Опять, же диагностика. ДСТ показало что датчик распредвала не работает. ( типо он же распределят на свечи)
6. Да лучше, надо мыть:1:


Вобщем! У меня машинка сегодня учудила, я стоял с таким выражением лица:17:

В последние три дня у меня только незначительно плавали обороты на ХХ, и небольшая нестабильность работы двигателя, горит Chek:21:. Я уже собрался ехать на диагностику. я проверил провода ВВ, свечи у меня всего 5 тыщ прошли с этим все норм. Сегодня выхожу из универа (предварительно запустив машину с автозапуска) подхожу к машине и с удивлением замечаю что движок работает тихо и ровноcs. Подошел к глушителю, слушаю выхлоп...и о чудо...плевков нет и звук выхлопа почти неслышноcs. Открываю дверь сажусь в машину и вижу что Chek пропал :eg:. Вот весь день проездил все в норме:1:. теперь вопрос в голове такой....ЧТО ЭТО БЫЛО?

mazzy88
08.11.2012, 09:10
РХХ может вообще не имеет отношения к траблу.

Упустил из виду: Если сигнал с ДПДЗ выше определённого значения (выше 0% открытия ДЗ), то контроллер прекращает стабилизацию оборотов ХХ, считает это признаком прекращения работы движка на ХХ. А обороты чаще поднимаются, могут и до 2000.

Опять я,с проблемой зависших оборотов,сегодня утром опять зависли обороты,зависли на 1600,смотрел по БК,РХХ-67,дросель-2%,это на холостых. Включил первую,и начал трогатся без педали газа,тогда обороты упали до нормы. И РХХ стал 40-45

mazzy88
08.11.2012, 09:13
Забыл добавить,что это началось после включения вентилятора....

realmenvvs
08.11.2012, 09:31
ну дпдз у ваз глючит завис на 2%

mazzy88
08.11.2012, 10:49
Так его менял,тоже самое....:-(

Колыч
08.11.2012, 14:54
Опять я,с проблемой зависших оборотов,сегодня утром опять зависли обороты,зависли на 1600,смотрел по БК,РХХ-67,дросель-2%,это на холостых. Включил первую,и начал трогатся без педали газа,тогда обороты упали до нормы. И РХХ стал 40-45

Забыл добавить,что это началось после включения вентилятора....

/forum/showpost.php?p=64812&postcount=3

Посад
10.11.2012, 20:06
Парни,подскажите пожалуйста: почему на диагностике показания ДК идут в минус? И первый и второй.

Хома13
10.11.2012, 23:17
Парни, всем привет! В чем "фишка", когда авто пускаю в накат на нейтрали, то ХХ выше 1000, а при остановке становится всё в норму 800? Авто 2011 г.в. Е-газ

магнит
11.11.2012, 00:15
Всем привет! Может кто-то подскажет свежую мысль,что-то я в тупик зашел. Вообщем картина такая: заводишь холодную все как обычно нормально заводится,обороты 1700-1800,по мере прогрева начинают снижатся, при достижении темп.17-23град. начинается гуляние оборотов вверх-вниз +-150-200об.,двиг.подрагивает (как будто замирает),вибрация на руле, по БК шаги РХХ также начинают гулять +- 5-7 шагов,соотв. и показания ДМРВ,как будто ЭБУ что-то не нравится и он то увеличивает то уменьшает обороты. Прогревшись где-то до 75 град. разколбас уменьшается но не совсем, остается неустойчевый ХХ. На горячую показания РХХ 25-28, ДМРВ 9-9,5, ДПЗД-0%, гуляние 50-80 обор. и вибрация. Двигатель не глохнет, ездовые качества норм., заводится хорошо и горячая и холодная,пробег 76000. Что было сделано:
1.первым делом естественно промыт ДУ
2.заменен РХХ
3.все проверено на подсос, шланги проверены, заменены подозрительные, хомуты затянуты
4.промыты форсунки
5.свечи новые NGK, со старыми было также
6.клапан адсорбера откл. шланг заглушал-то же самое
7.массы протяны и брошена отдельным проводом от -АБ до ЭБУ
8.ДМРВ-показания 0,996
9.датчик ОЖ проверил на темп. и сопротив. по таблице.
10. БК ни каких ошибок не выдает
11.зазоры клапанов проверены,компрессия 12,5-13
12.ВВ провода проверил заменой
13.вентиляция картера промыта
14.давление в рампе в норме
чего не трогал то ДК. Может такое быть из-за него? Но он вроде бы в работу вступает когда прогреется до 350 град, а разколбас начинается через секунд 30-40
Если его открутить (разъема на нем не нашел) и без него поробовать как двиг. себя вести будет? Вот такая картина маслом, наверно утомились читать уже.

#87
11.11.2012, 00:43
Парни, всем привет! В чем "фишка", когда авто пускаю в накат на нейтрали, то ХХ выше 1000, а при остановке становится всё в норму 800? Авто 2011 г.в. Е-газ

Это особенность е-газа. Всё в норме

Колыч
11.11.2012, 15:34
Парни,подскажите пожалуйста: почему на диагностике показания ДК идут в минус? И первый и второй.

По ДК тема здесь: /forum/showthread.php?t=1719
В минус, значит смесь обогащённая, ДК видит недостаток кислорода в выхлопе. Причин может быть много, например: ДМРВ завышает (часто), фильтр воздушный забит, давление топлива высокое, износ/неисправность форсунок, РХХ неверно работает, РДТ пропускает бенз во впускной через шланг разряжения...и сам ДК может врать. Поискать причину нано.

И смотря какой минус, если в допуске и расход топлива при этом в норме, ошибок нет, то можешь пока не париться, контроллер и ДК справляются.

Колыч
11.11.2012, 15:55
На горячую показания РХХ 25-28, ДМРВ 9-9,5, ДПЗД-0%, гуляние 50-80 обор. и вибрация... Что было сделано:
...все проверено на подсос, ..БК ни каких ошибок не выдает..зазоры клапанов проверены,компрессия 12,5-13 ..давление в рампе в норме
...чего не трогал то ДК. Может такое быть из-за него? Но он вроде бы в работу вступает когда прогреется до 350 град, а разколбас начинается через секунд 30-40
Если его открутить (разъема на нем не нашел) и без него поробовать как двиг. себя вести будет?

Ну ДК отключить можно, топливо подавать будет без учёта его сигнала и всё. Только это не совсем правильная проверка, надо реакцию ДК на искусственный подсос проверить и сам сигнал "покурить", адаптации не лишне глянуть.
Колодка квадратная, выше ДК ищи по проводу:http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=521789568-11-72&n=21

Я бы на предмет подсоса воздуха ещё раз поискал. Дымом пробовал?

Посад
11.11.2012, 20:27
двигло работает как дизель ручка переключения передач ходуном ходит.Каким цветом должен быть ДК в работе?У меня как и свечи одного цвета(не много черноватые).По диагностики бедная смесь: РХХ,ДПДЗ,ДМРВ,СВЕЧИ,ВВ,ФИЛЬ� �РЫ,ТОПЛЕВНЫЙ НАСОС,ПОМЫТ ДРОСЕЛЬ,КОМПРЕСИЯ ПО 13В КАЖДОМ.А ее все равно колбасит

магнит
11.11.2012, 20:53
Ну ДК отключить можно, топливо подавать будет без учёта его сигнала и всё. Только это не совсем правильная проверка, надо реакцию ДК на искусственный подсос проверить и сам сигнал "покурить", адаптации не лишне глянуть.
Колодка квадратная, выше ДК ищи по проводу:http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=521789568-11-72&n=21

Я бы на предмет подсоса воздуха ещё раз поискал. Дымом пробовал?

Нет дымом не пробовал, а где можно поподробнее почитать как это делается. Я тоже чувствую что это подсос, но поймать где не могу.

Посад
11.11.2012, 22:39
Мужики,смесь слишком бедная и показание расхода топлива по БК прыгает.Есть мнение.РХХ,ДПДЗ,ДМРВ,СВЕЧИ,� �В,ФИЛЬТРЫ,ТОПЛЕВНЫЙ НАСОС,ПОМЫТ ДРОСЕЛЬ,КОМПРЕСИЯ ПО 13В КАЖДОМ-все поменяно

greimi
11.11.2012, 23:06
Мужики,смесь слишком бедная и показание расхода топлива по БК прыгает.Есть мнение.РХХ,ДПДЗ,ДМРВ,СВЕЧИ,� �В,ФИЛЬТРЫ,ТОПЛЕВНЫЙ НАСОС,ПОМЫТ ДРОСЕЛЬ,КОМПРЕСИЯ ПО 13В КАЖДОМ-все поменяно

дмрв сколька воздуха на хх даёт? подсоса воздуха нет?

Колыч
12.11.2012, 14:37
Нет дымом не пробовал, а где можно поподробнее почитать как это делается. Я тоже чувствую что это подсос, но поймать где не могу.

/forum/showpost.php?p=517982&postcount=188

Колыч
12.11.2012, 14:47
Парни,подскажите пожалуйста: почему на диагностике показания ДК идут в минус? И первый и второй.

По диагностики бедная смесь..

Мужики,смесь слишком бедная...

Ты определись, в минус это не бедная смесь, а богатая смесь. Наверное имеешь ввиду низкий сигнал ДК? Тогда да, низкий сигнал - бедная смесь.
Если постоянно висит низкий сигнал ДК, то проверяй на подсос воздуха в выпуске между движком и ДК. Выхлоп на герметичность проверяй.

мотор
19.11.2012, 00:59
Всем привет.Подскажите,пожалуйс та,что может быть.
Утром после ночной стоянки заводишь машину,и через минуту прогрева (+25)начинают прыгать обороты 1100-600,но не глохнет,а если нажать на газ,начинает работать нормально,ошибок по б.к нет
ваз 21144 1.6, 8v эбу м73.
Показания б.к
температура-90
дросель-0%
время впрыска 4.12-4.31
расход воздуха 11.9-12.3
рхх=57-60
расход 0.9-1
обороты 800-840
угол опережениязажигания 6.7-13.5
напряжения д.к 0.07-0.75
напряжения борт сети 14.2
Чистил дроссельный узел. Менял рхх,дпдз,свечи,фильтр,регул ировал клаппана,давления в топлевной рампе 3,8. Компрессия все по 13.5. и еще подскажите,почему большой шаг рхх на прогретом двигателе?

SonicX
19.11.2012, 06:32
Всем привет.Подскажите,пожалуйс та,что может быть.
Утром после ночной стоянки заводишь машину,и через минуту прогрева (+25)начинают прыгать обороты 1100-600,но не глохнет,а если нажать на газ,начинает работать нормально,ошибок по б.к нет
ваз 21144 1.6, 8v эбу м73.
Показания б.к
температура-90
дросель-0%
время впрыска 4.12-4.31
расход воздуха 11.9-12.3
рхх=57-60
расход 0.9-1
обороты 800-840
угол опережениязажигания 6.7-13.5
напряжения д.к 0.07-0.75
напряжения борт сети 14.2
Чистил дроссельный узел. Менял рхх,дпдз,свечи,фильтр,регул ировал клаппана,давления в топлевной рампе 3,8. Компрессия все по 13.5. и еще подскажите,почему большой шаг рхх на прогретом двигателе?

дмрв проверял?

Женек45
19.11.2012, 08:50
Всем Привет! Ребята, я уже незнаю что делать! Мою проблему можно замостить аж в 4 темы которые есть на форуме! Что я уже только не делал!
Суть такова:
Есть 2114 2011 г.в пробег 28000! начали плавать обороты на ХХ от 500 до 1500. Снял, почистил датчик ХХ, вроде стало нормально. Но через день обороты начали плавать от 500 до 1000, и на холодную(когда прогревается) сильно падают обороты до 500 примерно и машина начинает троить так же начинаеть моргать Chek а потом просто горит. когда едешь ставишь на нейтралку обороты сбрасываются до 500 и тут же выравниваются до 900, бывает еще при разгоне обороты при переключении замирают (разогнался до 2500 и замерло на 2500 на секунды 3 или 4) приехал на диагностику показало пропуски на всех цилиндрах и то что датчику распредвала аминь, поменял не помогло! обороты плавают на ХХ на холодную хреново работает! Что может быть?

Всем привет! Фишка такая!

Я взял себя в руки и начал потихоньку разбираться что к чему.

В итоге:
- Поменял датчик распределения фаз. Машина перестала троить, пропал Chek, но обороты плавают.
-Проверил ВВ провода (все в норме)
-Поменял Регулятор ХХ, стала работать ровно, плевков в выхлопе не стало, после сброса педали газа обороты плавно опускаются до 800.

Я уже начал радоваться, НО не тут то было. Ситуация такая, вчера и сегодня было -25 , -30 градусов на улице. Я заметил что машина как то не так себя ведет, обороты в норме, выхлоп не плюет))). завел машину с автозапуска, она прогрелась, я в нее сажусь и вижу что горит Chek. Я не понял почему он опять засветился. И только сегодня утром я вот что заметил, открываешь капот, начинают плавать обороты:17:, закрываешь капот, все в норме, chek горит. И вот теперь я думаю что ДМРВ мне мозги пудрит. А как вы думаете?

Maximum6213
19.11.2012, 09:45
Всем привет! Фишка такая!

Я взял себя в руки и начал потихоньку разбираться что к чему.

В итоге:
- Поменял датчик распределения фаз. Машина перестала троить, пропал Chek, но обороты плавают.
-Проверил ВВ провода (все в норме)
-Поменял Регулятор ХХ, стала работать ровно, плевков в выхлопе не стало, после сброса педали газа обороты плавно опускаются до 800.

Я уже начал радоваться, НО не тут то было. Ситуация такая, вчера и сегодня было -25 , -30 градусов на улице. Я заметил что машина как то не так себя ведет, обороты в норме, выхлоп не плюет))). завел машину с автозапуска, она прогрелась, я в нее сажусь и вижу что горит Chek. Я не понял почему он опять засветился. И только сегодня утром я вот что заметил, открываешь капот, начинают плавать обороты:17:, закрываешь капот, все в норме, chek горит. И вот теперь я думаю что ДМРВ мне мозги пудрит. А как вы думаете?
массы не пробовал протягивать?
А у тебя не е-газ случаем?

Женек45
19.11.2012, 12:00
массы не пробовал протягивать?
А у тебя не е-газ случаем?

Какие массы именно?
У меня тросик)) Одна из последних. Но я все таки думаю на ДМРВ, но он дорогой зараза!

Колыч
19.11.2012, 12:06
Но я все таки думаю на ДМРВ, но он дорогой зараза!

/forum/showthread.php?t=3307

Женек45
19.11.2012, 13:11
Да,и еще. Я заметил что такие выкидоны начинаются в морозы или когда холодает.

мотор
19.11.2012, 18:41
Всем привет.SonicX Спасибо за совет. Поменял дмрв,все стало нормально:шаги рхх 45-51,воздух 10,6-11,3

roho
19.11.2012, 22:58
Всем доброго времени.
Имеется проблема: Утром при первом запуске двигатель крутится на 500-600 оборотах и мигает АКБ(все проверил нормально). тут же перезапускаю нормально. что это может быть?
Авто 15 с е-газом(

Enzok-1
21.11.2012, 00:22
подскажите ребята,седня завел машину с автозапуска,через минут 7 спустился к авто,слышу троит слегка,чек не горит.Заглушил,завел еще раз проблема пропала,что это могло быть?двигатель 21124.

мотор
23.11.2012, 17:56
Всем привет.Поездил немного стакими показателями по б.к:рхх 45-51,и заметил такие показания. Остановка движения,двигатель на холостых оборотах:шаги рхх 60-61,воздух11.9-12.3,но если нажать немного,буквально 2 мм(дпдз 0%) педаль газа и отпустить ногу с педали,пакозатели в норме:шаги рхх 40-45,воздух 11-11.3,и еще,после выключения вентилятора охлаждения(нагрузка на двигатель) все приходит в норму.подскажите пожалуйсто, что может быть.массы протянул.спосибо.

Посад
24.11.2012, 22:50
Ребят,где находиться датчик ФАЗ?

greimi
25.11.2012, 02:08
Ребят,где находиться датчик ФАЗ?

на верху двигателя , с правой стороны
/forum/showthread.php?t=15371

Посад
25.11.2012, 11:24
Спасибо.А еще такой вопрос: Может датчик ФАЗ как то влиять на ХХ,или на плевки из выхлопной трубы.Какие у него семптомы?

Колыч
25.11.2012, 12:42
Спасибо.А еще такой вопрос: Может датчик ФАЗ как то влиять на ХХ,или на плевки из выхлопной трубы.Какие у него семптомы?

На ХХ может.
Тема по ДФ здесь:/forum/showthread.php?t=1159

Шуран 583
25.11.2012, 14:53
Всем првет замучала одна проблема. Незбрасывает обороты держит 1700 газанешь застрянут на 3000 потом плавно падают опять1700. БК показывает поворот дросельной заслонки 1-2% на 3000 об.3-5%. Утром завожу начинает сама газовать через минуту резко падают обороты и начнает троить. ДПДС и РХХ менял непомогло. Что делать незнаю? Кто,что посоветует?

greimi
25.11.2012, 16:14
Всем првет замучала одна проблема. Незбрасывает обороты держит 1700 газанешь застрянут на 3000 потом плавно падают опять1700. БК показывает поворот дросельной заслонки 1-2% на 3000 об.3-5%. Утром завожу начинает сама газовать через минуту резко падают обороты и начнает троить. ДПДС и РХХ менял непомогло. Что делать незнаю? Кто,что посоветует?

а по бк заслонка закрыта когда обороты подымаются? если прцент показывает, то попробуй дроссельный узел почистить, может заедает. если у тебя не егаз конечно. про егаз отдельная тема есть

мотор
25.11.2012, 16:38
Всем привет.Поездил немного стакими показателями по б.к:рхх 45-51,и заметил такие показания. Остановка движения,двигатель на холостых оборотах:шаги рхх 60-61,воздух11.9-12.3,но если нажать немного,буквально 2 мм(дпдз 0%) педаль газа и отпустить ногу с педали,пакозатели в норме:шаги рхх 40-45,воздух 11-11.3,и еще,после выключения вентилятора охлаждения(нагрузка на двигатель) все приходит в норму.подскажите пожалуйсто, что может быть.массы протянул.спосибо.
Подскажите пожалуйсто,что делать.

Колыч
25.11.2012, 16:53
.. если нажать немного,буквально 2 мм(дпдз 0%) педаль газа и отпустить ногу с педали,пакозатели в норме:шаги рхх 40-45,воздух 11-11.3..все приходит в норму...

ДУ чистый? Мож тепловой зазор ДЗ маловат или закусывает. Попробуй так:
http://www.zr.ru/archive/zr/2010/06/kult-prosveta

Шуран 583
25.11.2012, 19:05
а по бк заслонка закрыта когда обороты подымаются? если прцент показывает, то попробуй дроссельный узел почистить, может заедает. если у тебя не егаз конечно. про егаз отдельная тема есть

Заслонка закрыта ДПДС показывает 1-2%

Шуран 583
25.11.2012, 19:33
меня смущает то,что работает на холостых БК показывает 0% заслонка закрыта,потом сама посебе начинает газовать (заслонка закрыта),а БК показывает 2-3% потом сбросит,а может и несбросить обороты. Вот както так живет своей жизнью. как так может быть что движет,может мозги глючат?

прогрел сегодня машну покозания БК: 1)дросель 0% 2)расход в час 1,5л. 3)расход воздуха 10,8-11,7 4)впрыск 3,25-3,27 параметры как? Как должно быть?

Колыч
25.11.2012, 21:41
Незбрасывает обороты держит 1700. БК показывает поворот дросельной заслонки 1-2%..ДПДС и РХХ менял непомогло..

меня смущает то,что работает на холостых БК показывает 0% заслонка закрыта,потом сама посебе начинает газовать (заслонка закрыта),а БК показывает 2-3%..


Мож это: /forum/showpost.php?p=64811&postcount=2

Шуран 583
26.11.2012, 07:41
Мож это: /forum/showpost.php?p=64811&postcount=2

может быть :13:. Сегодня попробую зделать потом отпишусь.

АлександрHom
30.11.2012, 03:57
Всем привет! Проблема такая, при прогреве двигателя на холодную ХХ выставляються 1000 между 1500 и начинают плавать,двигатель как троит немного! Раньше было так, когда температура доходила до 42 градусов, обороты плавно падали за 1000! Сейчас при 90 градусах обороты на холостых 800-840-880 плавают, при этом расход топлива 1-1,3л,раньше было 0,8-1л! Грешил на ДМРВ, поменял, но ничего не изменилось, и еще есть провалы при разгоне при резком нажатии на педаль в районе 2000-2500 оборотов, если плавно нажимать не чувствуется! Возможно что РХХ не исправен, он влияет на все это?Компрессия в норме,давления топлива в норме, РХХ промывал, ДУ тоже,свечи и провода ВВ новые,клапана отрегулированы,ремень ГРМ поменян(натянут норма)! Машина 2115 1,6л 8кл , двигатель 11183 ,пробег 70000 ,2007г!!!

АлександрHom
03.12.2012, 23:46
Всем привет! Проблема такая , при прогреве двигателя 11183 1,6л, обороты плавают,прогреваясь до 41 градуса обороты так и плавают, расход 1,5, л показывает БК Штат,при 50 градусах! Раньше было 0,8-1л при хорошо прогретом двигателе 90 градусов.Теперь при 90 градусах расход топлива 1-1,3 пляшет,заметил если нагрузку даешь,включаешь ближний свет,печка,обогрев стекла,вентилятор радиатора когда включаеться,то расход топлива БК показывает 1,3-1,4,раньше такого не было! Грешу на РХХ,я промывал ДУ и РХХ,все осталось по прежнему!ДМРВ заменен на новый,свечи и провода ВВ новые,компрессия по 15 в каждом цилиндре! Вот только давления топлива не проверял,но думаю оно в норме иначе двигатель бы хлох на холостых! И еще есть провал при разгоне от 2000-2500!В чем может быть проблема?

Шуран 583
09.12.2012, 02:26
Мож это: /forum/showpost.php?p=64811&postcount=2

Всем привет! Зделал массу как там написано,но неизменилось ничего.Но заметил одну вещь,когда обороты повышенные около 1500-1700 газону! могут застрять на 3000 и медленно падать на 1500.Когда при таких оборотах прилажу усилие на привод дросельной заслонки или както его пошевелю обороты нормализуются. Кто объяснит есть какая нибудь выроботка в Дросельном падтрубкеке. пробег 78000 км.

Forzik
09.12.2012, 05:07
у меня такое было, поменял РХХ, все стабилизировалось.

Посад
12.12.2012, 19:03
Ребят,вопрос таков: между ДУ и ресивером должна быть какая то прокладка?

better-45
12.12.2012, 19:46
Привет уважаемые форумчане!Очередной раз прошу о помощи так как проблема не устранена.Автомобиль:ваз 2114,2005 г.в.,8 клапанный,140000 км пробег.Суть проблемы:Мотор прогревается до рабочей температуры в стандартном режиме,всё нормально,обороты 840 примерно держатся минут 10-15 и после чего машину начинает лихорадить на холостых ходах обороты падают до 400-500 и машина постепенно глохнет,я ее завожу и так повторяется ну раз 5,потом же всё наоборот обороты прыгают от 1100-2000 как будто акселератором прогазовываю.Заменил:ДПДЗ,� �МВР,Свечи зажигания и ВВ,РХХ,почистил ДУ.Мало того был 2 раза на диагностике,естественно так совпадает,что всё работает,компьютер не выдаёт ошибок всё идеально.Из своих наблюдений:Вибрация двигателя увеличилась и подсветка приборов заметно потускнела.За ранее благодарен!

MrUpgrader
12.12.2012, 20:20
Очень похоже на детонацию. Может быть все дело в бензине? Клапана когда в последний раз регулировал? Может быть пришло время мотор уже капиталить.

better-45
12.12.2012, 20:30
Заправляюсь на 2 проверенных,крупных заправках,думаю врятли бензин.Какие ещё есть версии?Может в электрической части,хотя почему прыгают обороты как это связано с электрикой.Ещё такой вопрос-после замены рхх клему нужно скидывать?Прошивка мозгов не оригенальная,но она не устарела и ошибок не показывает.

Посад
12.12.2012, 20:56
скорее всего датчик детонации,свет так и должен тускнеть-так как не хватает оборотов.Дай газу и все норм: Клему скидывать обязательно потому что контролер запоминает работу старого датчика

MrUpgrader
12.12.2012, 21:06
Точно, вспомнил, у знакомого такое было. Возле клемника датчика детонации провод то ли обгорел, то ли обломился, на изоляции держался и времена сигнал с ДД пропадал, мотор чихал, троил и смесь богатила. Клемник поменяли и все Ок стало.

better-45
13.12.2012, 06:40
gd:Про детонацию написали вчера я почему-то на ДД и подумал!Расход бензина кстати увеличился ну как минумум в 2 раза,вчера только 10 л. залил сегодня 8 л. нету уже! Ещё есть такой момент-сегодня с утра выше написанная проблема повторилась,машина глохла,я вылез,открыл капот,потрогал проводки-штекера ДПДЗ и РХХ. Как тронул штекер РХХ обороты подпрыгнули до 1700 и я проехав 5 минут дёргаясь на высоких оборотах,вдруг снова заглох.Снова залез продул штекер и всё поехал минут 15 без проблем,потом опять,я ради эксперимента решил вообще вытащить штекер с РХХ и неожиданно для себя машина поехала даже мне показалось что резвей,ну да обороты конечно плавали 800-1100,но и не глохла машина.

better-45
13.12.2012, 10:18
Точно, вспомнил, у знакомого такое было. Возле клемника датчика детонации провод то ли обгорел, то ли обломился, на изоляции держался и времена сигнал с ДД пропадал, мотор чихал, троил и смесь богатила. Клемник поменяли и все Ок стало.

MrUpgrader - Скажите пожалуйста,а обороты у него в большую сторону прыгали?Я посмотрел,по ходу дела у меня тоже провод оборван,под изоляцией ближе к клеме провода не прощупывается!

Шуран 583
15.12.2012, 15:17
Всем привет! Зделал массу как там написано,но неизменилось ничего.Но заметил одну вещь,когда обороты повышенные около 1500-1700 газону! могут застрять на 3000 и медленно падать на 1500.Когда при таких оборотах прилажу усилие на привод дросельной заслонки или както его пошевелю обороты нормализуются. Кто объяснит есть какая нибудь выроботка в Дросельном падтрубкеке. пробег 78000 км.

проблему устранил поменял ДПДС

Колыч
15.12.2012, 21:42
проблему устранил поменял ДПДС

Забавно. Я думал, что ты уже поменял ДПДЗ:

... ДПДС и РХХ менял непомогло. ..?

Видимо, брак попал:13:

Леха_красноярск
20.12.2012, 12:26
предистория.
Началось все с приходом морозов -35 машина не завелась с прогрева просел акум, завелся с толкача и поехал на работу, возле работы попробовал еще раз завестись не получилось. Друг посоветовал перекинуть местами реле под панелью. Оказалось акум здох. Зарядил акум, снял генератор заменил мост и кондер. Поставил и тут понеслось. До этого обороты скакали ток на холодной могли залупить до 2000-2500.
ПРОБЛЕМА.
Едешь спокойно никого не трогаешь, только убираешь ногу с газа автомобиль резко снижает обороты к примеру с 2000 до 400 за 1-2 секунды, если газа не дать глохнет. А так как это происходит на ходу то завожусь коробкой, и МК "мультитроникс" выдает ошибку датчика ПКВ. Заменил датчик, фишку прозвонил провода все ок. Проехал так часов 8 и потом вновь теже симптомы, и та же ошибка. вместе с этим "Умиранием на ходу" появилась еще одна проблема, если она не скидывает обороты то резко их может задрать до 3000. ЕЩе заметил маленькую особенность если самому с педали дать много оборотов во время того как она их начинает снижать то потом можно спокойно ехать около 50 км.) На диагностике все датчики в норме, 3 сервисмена не смогли определить что за проблема так как при них она ссебя не показала. И еще заметил маленький ньюанс. Ранее до возникновения проблемы расход был около 8,5-,9,2 литра сейчас не меньше 11,5 на нагретой машине. Подскажите мож кто знает!?

dgeni
20.12.2012, 13:02
У меня таже проблема.Только я,заметил что такой дефект появляется после того как машина поработает на автозапуске. Прошлую зиму эта проблема меня замучила,менял ДХХ,ДПДС но деффект остался.После того как потеплело и машина стала реже заводиться на автозапуске деффект пропал и все лето небыло проблем. В этом году с появлением холодов все стало повторяться.Я стал грешить на ДК, но его замена ни чего недала напрасно потратил 1500р.. Пробовал оставлять машину на ночь без автозапуска, при этом все работает нормально, но есть вероятность незавестись, т.к. в Омске сейчас -35С. Подскажите как можно решить эту проблему? Заранее благодарен.

Леха_красноярск
20.12.2012, 13:38
У меня таже проблема.Только я,заметил что такой дефект появляется после того как машина поработает на автозапуске. Прошлую зиму эта проблема меня замучила,менял ДХХ,ДПДС но деффект остался.После того как потеплело и машина стала реже заводиться на автозапуске деффект пропал и все лето небыло проблем. В этом году с появлением холодов все стало повторяться.Я стал грешить на ДК, но его замена ни чего недала напрасно потратил 1500р.. Пробовал оставлять машину на ночь без автозапуска, при этом все работает нормально, но есть вероятность незавестись, т.к. в Омске сейчас -35С. Подскажите как можно решить эту проблему? Заранее благодарен.

земляк)))) ток у меня ДК нет, я тоже грешу на холода но что то туго верится!

Evgtm
20.12.2012, 13:56
У меня таже проблема.Только я,заметил что такой дефект появляется после того как машина поработает на автозапуске. Прошлую зиму эта проблема меня замучила,менял ДХХ,ДПДС но деффект остался.После того как потеплело и машина стала реже заводиться на автозапуске деффект пропал и все лето небыло проблем. В этом году с появлением холодов все стало повторяться.Я стал грешить на ДК, но его замена ни чего недала напрасно потратил 1500р.. Пробовал оставлять машину на ночь без автозапуска, при этом все работает нормально, но есть вероятность незавестись, т.к. в Омске сейчас -35С. Подскажите как можно решить эту проблему? Заранее благодарен.

у меня такая же фигня, но грешу не на автозапуск, а на морозы.
Решения пока не нашел, на выхах подцеплю ноут к компу машины и буду ждать проблему. Может чего и накопаю

Леха_красноярск
20.12.2012, 14:09
ну не в морозах же дело!) у меня у брата такая же 14 такого же года все одинаковое ставим всегда, ремонт двигателя делали вместе сначала мой потом его! у него таких траблов нет!

Evgtm
20.12.2012, 14:16
ну не в морозах же дело!) у меня у брата такая же 14 такого же года все одинаковое ставим всегда, ремонт двигателя делали вместе сначала мой потом его! у него таких траблов нет!

морозы + какой-то датчик, вот и буду выяснять какой

Леха_красноярск
20.12.2012, 14:23
морозы + какой-то датчик, вот и буду выяснять какой

Выяснишь напиши! а то я уже неделю голову ломаю! сегодня попробую ДУ чистить!

dgeni
21.12.2012, 05:37
у меня такая же фигня, но грешу не на автозапуск, а на морозы.
Решения пока не нашел, на выхах подцеплю ноут к компу машины и буду ждать проблему. Может чего и накопаю

У меня эта беда начинается после того как проеду примерно 8-10 км, при этом если заглушить ,а потом завести мотор все начинает работать. Мне советают перепрошить ЭБУ. У тебя есть возможность подцепить комп.-это хорошо. По результатам отпишись.

Evgtm
21.12.2012, 07:15
Выяснишь напиши! а то я уже неделю голову ломаю! сегодня попробую ДУ чистить!

У меня эта беда начинается после того как проеду примерно 8-10 км, при этом если заглушить ,а потом завести мотор все начинает работать. Мне советают перепрошить ЭБУ. У тебя есть возможность подцепить комп.-это хорошо. По результатам отпишись.

обязательно отпишусь

dgeni
21.12.2012, 18:17
обязательно отпишусь

СПАСИБО!!!

Allyzzz
26.12.2012, 01:13
Доброе время суток!
Задаю вопрос в отдельную тему, так как начитавшись других готов продать авто )
У машины падали обороты при сбросе газа и она периодически глохла. Заехал на диагностику выяснилось 2 проблемы:
1. Окислились контакты колодки ЭБУ.
2. Умер ДМРВ.
Инжекторщик смазал контакты какой-то жидкость, почистил кисточкой.
Затем я поменял ДМРВ. Глохнуть перестала.
Осталась такая проблема: при сбросе оборотов (стою или еду не важно), обороты падают до 600 (может меньше) и сразу возвращаются к 800. Соответственно двигатель в этот момент колбасит чутка. От потребителей энергии не зависит.
РХХ заменен на новый.
Очень не хочется менять ДПДЗ, снимать сам дросель и чистить и проводить иные операции не будучи уверенным в результате. Гаража нет, на улице холодно.
Что может быть? Вернее что заменить или проверить (и как) первым?
Очень грешу на отсутствие шланга на клапанной крышке справа (первый из двух, если считать слева), который подключается около дросельной заслонки. На крышке он вырван и заглушен, на дросельной заслонке он так же заглушен. Мастера сказали, что найти и вставить эту трубочку сложно. Предыдущий хозяин сказал, что выдрали для того чтобы она не глохла на холостых. Может ли она влиять?
Клапана отрегулированы, свечи, ремень грм новый.
Пробег около 100 т., 2005 год, 2114 1,5 л 8 кл.

mirrorcrafter
26.12.2012, 16:08
Всем привет!
Такой интересный момент: при втором запуске двигателя (промежуток после первого до 60 минут) обороты на холостом ходу не опускаются ниже 1100-1200 и при выжиме сцепления дольше падают до этой отметки. Может кто сталкивался, посоветуйте что-нить дельное, кроме диагностики на сервисе!
Авто 2114, 2004г, двигатель 2111, пробег почти 80 тысяч.

Если обороты не плавают и после этого машина не глохнет, то это быстрее всего датчик положения дроссельной заслонки. Но и РХХ поменять в данной ситуации будет не лишним... Удачи!

Доброе время суток!
Задаю вопрос в отдельную тему, так как начитавшись других готов продать авто )
У машины падали обороты при сбросе газа и она периодически глохла. Заехал на диагностику выяснилось 2 проблемы:
1. Окислились контакты колодки ЭБУ.
2. Умер ДМРВ.
Инжекторщик смазал контакты какой-то жидкость, почистил кисточкой.
Затем я поменял ДМРВ. Глохнуть перестала.
Осталась такая проблема: при сбросе оборотов (стою или еду не важно), обороты падают до 600 (может меньше) и сразу возвращаются к 800. Соответственно двигатель в этот момент колбасит чутка. От потребителей энергии не зависит.
РХХ заменен на новый.
Очень не хочется менять ДПДЗ, снимать сам дросель и чистить и проводить иные операции не будучи уверенным в результате. Гаража нет, на улице холодно.
Что может быть? Вернее что заменить или проверить (и как) первым?
Очень грешу на отсутствие шланга на клапанной крышке справа (первый из двух, если считать слева), который подключается около дросельной заслонки. На крышке он вырван и заглушен, на дросельной заслонке он так же заглушен. Мастера сказали, что найти и вставить эту трубочку сложно. Предыдущий хозяин сказал, что выдрали для того чтобы она не глохла на холостых. Может ли она влиять?
Клапана отрегулированы, свечи, ремень грм новый.
Пробег около 100 т., 2005 год, 2114 1,5 л 8 кл.

Все таки я бы на твоём месте снял дроссельный узел, прочистил его и поменял ДПДЗ. Снимать его не так уж и долго. Избежишь головной боли в будущем.

Очень грешу на отсутствие шланга на клапанной крышке справа (первый из двух, если считать слева), который подключается около дросельной заслонки.

Не очень понятно что ты имеешь ввиду, если есть возможность лучше кинь фотку... А так с твоих слов это может быть патрубок вентиляции картерных газов...

Allyzzz
26.12.2012, 23:08
Это малый патрубок вентиляции картерных газов. Подключается сверху ДЗ.
Прийдется ждать выходных чтобы почистить. Ни разу не делал этого, зато будет опыт )
я так понял крутить ничего не надо (регулировочный винт), стоит ли мерить зазор ДЗ в закрытом положении? Для этого прийдется купить щуп, или смысла нет?

Колыч
26.12.2012, 23:32
..снимать сам дросель и чистить и проводить иные операции не будучи уверенным в результате. Гаража нет, на улице холодно...
Снимать ДУ не надо, по месту всё чистим:1:

Это малый патрубок вентиляции картерных газов. Подключается сверху ДЗ.
Прийдется ждать выходных чтобы почистить. Ни разу не делал этого, зато будет опыт )
я так понял крутить ничего не надо (регулировочный винт), стоит ли мерить зазор ДЗ в закрытом положении? Для этого прийдется купить щуп, или смысла нет?
Ничего крутить не нано, только почисть ДУ и шланг малой ветви вентиляции картера на место воткни ;)

Эту тему пролистай: /forum/showthread.php?t=15978

Allyzzz
27.12.2012, 01:04
Колыч, так у меня отсутствует штуцер на клапанной крышке. Вырван с корнем. Существует ли способ восстановить? Может подходить какая-нибудь похожая деталь, резьбу могу нарезать... На ДУ надет шланг, который заглушен винтом. Если снять, то чувствуется разряжение.

Андрей 45
27.12.2012, 10:43
помогите советами,машина неровно работает на холостом ходу это выражено в следующем:1при остановке на светофоре холостые сначала ровные после 5с простоя начинают понижаться и заметно плавает стрелка тахометра машина начинает потрясывать2.при езде на малых оборотах на 1-2ой скорости(после включения нетралки тоже падают оборот до 600 потом 800,и так раза 3 туда и оратно,после этого становится около 800).3 прие езде на высоких оборотах или прогазовки на месте тыс до4х такая же беда.За время владения машиной с мая 2012 был промыт дроссель,поменяны сеточка и фильтр очистки топлива,дпдз и рхх,свечи,отрегулированы клапана,недавно поменял дмрв,делал промывку wyns-ом,вчера заехал на диагностику(компрессия ровная везде 12.5),свечи чистые,зазоры элетрода померяли,все датчики выдают отличн оказания,расход не завышенный!!!кто что посоветует???стоит БК ошибок не выдает,пробовал ставить другой модуль зажигания и провода(бесполезно),устано� �ка датчиков с др машин не помогла!!!в полной растерянности!!!

spec01
27.12.2012, 13:27
датчик фаз посмотри, потом отпиши

Андрей 45
28.12.2012, 15:53
датчик фаз посмотри, потом отпиши

вчера был занят,я не уверен что он есть у меня(не обратил внимания) машина дек 2004,завтра если он есть поменяю отпишу!!!

Посад
29.12.2012, 14:45
ребят,свечи и ДК в белом налете,о чем это гаворит

greimi
29.12.2012, 16:06
ребят,свечи и ДК в белом налете,о чем это гаворит

бедная смесь, много воздуха или подсос воздуха идёт

Андрей 45
29.12.2012, 18:14
датчик фаз посмотри, потом отпиши

к сожалению замена датчика фаз не дала никакого результата!все симптомы теже самые!из плюсов то что датчик рабочий есть на запасе)))может перепрошивку сделать???

Посад
29.12.2012, 21:04
на подсос воздуха все проверил,вроде негде не свистит.ДМРВ тож в порядке,под машинай лазил тоже не нашел.Что можно еще посмотреть,подскажите кто сталкивался.Обороты провисают и из выхлопной трубы плевки,расход по БК 0.9 ,1.3 ,0.9, 1.3....

Колыч
29.12.2012, 21:20
ребят,свечи и ДК в белом налете,о чем это гаворит

И ДК и свечи белые:17: Фото выложи, глянем и оценим:27:

Свечи светлые: давление топлива низкое, подсос воздуха, ДМРВ "в обратку мудрит"..
А как на подсос воздуха проверил?

Посад
29.12.2012, 22:12
все в топку пустил,свечи не сами белые а только лепестки и ДК в легком белом налете.Давление топлива на диагн.проверяли,сказали нормально.ДМРВ брал с другой машины-без изменений,подсос воздуха проверял га слух,прокладки под ресивером заменяны.Если нужно я опишу все подробно

Колыч
29.12.2012, 22:18
...Если нужно я опишу все подробно

А дымом проверено:
/forum/showpost.php?p=517982&postcount=12

Ну, а конкретно вон как вылезло: /forum/showpost.php?p=492849&postcount=22

Посад
29.12.2012, 22:22
как это,сигаретой поводить у ресивера

Колыч
29.12.2012, 22:24
как это,сигаретой поводить у ресивера

Внимательно читаем и не задаём ...интересных..вопросов
Я помоему по ссылке вполне всё "тупо" показал:dj:

Посад
29.12.2012, 22:38
прошу прощенья,сразу не прочитал!Там написано на впускной одеть шланг с сигаретой,это какой,там их два!те которые заглушены резинками

Колыч
29.12.2012, 22:46
прошу прощенья,сразу не прочитал!Там написано на впускной одеть шланг с сигаретой,это какой,там их два!те которые заглушены резинками

Мда...По ходу...я для себя писал..:21:

Посад
29.12.2012, 23:08
без обид Дружище,просто я с этой проблемой борюсь пол года,вложил 20т.да и еще сегодня отдал за замену ДК и всех работ 5рублей.Поэтому бошка не варит.Если можещь или сам делал,опиши все подробно.Заранее блогодарен

Allyzzz
29.12.2012, 23:27
Сегодня снял ДУ. Он был просто страшно грязный. Все забито, зазора не было видно )
Все вычистил, ушло 1,5 часа, баллон очистителя, 4 тряпки. Поставил обратно. Завелась сразу. По начало звук странноватый был. (Может потому, что глушить не прикручен, не знаю...)
Ездил, машина стала реагировать на газ очень быстро! Разгоняется на порядок лучше.
Но теперь проблема - обороты держит 1100 (( Иногда падают до 800 через минутку. Раньше падали до 600 при сбросе газа, теперь просто держит 1100. Новая проблема...
БК нет, диагностического адаптера тоже. Чек не горит.
Варианты:
1. Надо сбросить клему, обнулятся коррекции. есть идея что РХХ держит слишком далеко шток, так как там было грязи 2-3 мм.
2. Не правильно поставил ДПДЗ. Я когда его вытаскивал, а потом вставлял обратно поворачивал на определенный угол. (Мог ли я этот угол в другую сторону завернуть?)
3. РХХ прикручен на 1 винтик. Второго я никогда не видел, предыдущий хозяин решил его не ставить) Но когда ставил РХХ возникла мысль, что могут замяться 2 прокладки, тянет воздух? По ощущением стоят правильно.

ИлЮхА_866св
29.12.2012, 23:39
Клемму сбрось или очисть память через БК.
Регулировка ДПДЗ не требуется, но для самоуспокоения я проворачивал его корпус по часовой стрелке при затяже винтов крепления (мне не помогло).
РХХ лучше вообще купить новый и закрепить как следует.

Колыч
29.12.2012, 23:45
..
3. РХХ прикручен на 1 винтик. Второго я никогда не видел, предыдущий хозяин решил его не ставить) Но когда ставил РХХ возникла мысль, что могут замяться 2 прокладки, тянет воздух? По ощущением стоят правильно.
:27::27::27::27::27::27::27:

Allyzzz
29.12.2012, 23:46
РХХ всего 7 дней.
Тоже поворачивал по часовой стрелке. Хм...
Какой винт на РХХ (чтоб купить)? Может где есть каталог всех этих винтиков, заклепок, и т.п. А то у меня в салоне половина отсутствует.

Dup13x
30.12.2012, 11:48
Скажите, я придираюсь или это нормально для вазов. Обороты плавают +-5 время от времени. И по звуку слышно, что двигатель не совсем равномерно работает. Вроде когда совсем новая была. такого не было.

CTAJIKEP
30.12.2012, 12:31
Скажите, я придираюсь или это нормально для вазов. Обороты плавают +-5 время от времени. И по звуку слышно, что двигатель не совсем равномерно работает. Вроде когда совсем новая была. такого не было.

Параметры двигателя в студию; двигатель, пробег, эбу???

Колыч
30.12.2012, 16:19
Скажите, я придираюсь или это нормально для вазов. Обороты плавают +-5 время от времени. И по звуку слышно, что двигатель не совсем равномерно работает. Вроде когда совсем новая была. такого не было.

Это же сказка:27: Обычно +-40 норма.

mazzy88
03.01.2013, 22:18
У меня,раз в сутки,бывает такре: на холостых оборты падают до 600 и потом сразу подымаются до 1100-1500. И так стоят пока не тронусь. Двигатель пррогрет до 90. РХХ на замену? и при замене надо ли обращать внимания на последнюю цифру?

Aleksei84
09.01.2013, 23:30
Народ подскажите иногда при езде переключаешь на нейтраль обороты падают до 600 и тут же восстанавливаются.Pxx,ДПДС,д атчик скорости,свечи,высоковольт ные провода поменял и все фильтра.Бензин лью 95.Машина 2010г 1.6i Bosch 7.9.7

Ekudd
09.01.2013, 23:38
Народ подскажите иногда при езде переключаешь на нейтраль обороты падают до 600 и тут же восстанавливаются.Pxx,ДПДС,д атчик скорости,свечи,высоковольт ные провода поменял и все фильтра.Бензин лью 95.Машина 2010г 1.6i Bosch 7.9.7

Почить дроссельный узел. И ещё посмотри как трос газа натянут. Лучше чтобы он был не внатяжку и чуть чуть имел свободный ход. У меня то же было, знакомый посоветовал ослабить, помогло. (Это влияет на мозги и они ошибочную команду рхх дают. Кстати у меня такие же мозги)

Aleksei84
09.01.2013, 23:42
Дроссельный узел чистил 2 недели назад и трос натянут прогиб приблизите 8-10 мм

Aleksei84
09.01.2013, 23:56
Свечи менял и инжектор мыл.Пробег 40000км.Вот думаю клапана отрегулировать

karkyla
10.01.2013, 14:47
Добрый день. существует некая проблема с моим двигателем прошу помощи или совета. О машине ваз 211540 двигатель 11183 8 клапанов 1.6 объем конец 2009 ЭБУ М73. Прыгают обороты ХХ, заметно как и на тахометре так и на бортовом компьютере
790-840-880 и так очень регулярно,еще повышенный расход топлива. по городу получается не менее 11 литров на сотку.по звуку двигателя можно сказать что временами как будто хочет заглохнуть. снимал разъем с ДМРВ обороты установились 920 приятный звук двигателя хорошая реакция на педаль газа. поменял ДМРВ (116) замерил напряжение идеальное (0,96 V) заменил ДПДЗ не помогло, сменил два комплекта свечей (зазор везде 1 мм) ситуация не изменилась, поменял ВВ провода тоже самое обороты прыгают расход топлива на час постоянно меняеться от 0.9 до 1.3 литров самое идеальное видел 0,8 литров на час. менял топливный фильтр, сеточку (старая была почти в идеале) все по прежнему. бензин как будто таит. Вчера вечером уже пошел на крайние меры отключил датчик фаз работает почти одинаково, НО расход на ХХ уменьшился до 0,4-0,5 литров!!! хотя по идеи должен на оборот увеличиться. по поводу клапанов не так давно регулировали (меняли прокладку ГБЦ) и Еще в дополнение скажу что при резком отпускание педали газа обороты уж больно сильно падают пару раз даже глох, а при резком нажатии небольшой ступор. пробовал еще вот что на ХХ нажимал резко, плавно, удерживал по очереди и в месте педали сцепления и тормоза реакции ноль. Чек не горит, единственно раньше было НИЗКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕЙТРАЛИЗАТОРА- сменил заправку ошибка пропала. по выхлопу обычный цвет без запаха бензина затыкал рукой выхлопную трубу долго держать не получается давление отталкивает на руке кроме водички не чего нет по звуку - неровный как бы пыхтит. давление топлива проверить пока не могу - хотя побывал его спускать брызгает мама не горюй. после того как сбрасывал давление заводился (ждал пока бензонасос накачает и сразу) результат один почти мгновенно заводиться. может имеет смысл посмотреть в сторону форсунок ? если я правильно понимаю при отключение Датчика Фаз меняется режим топливоподачи

karkyla
10.01.2013, 14:48
в дополнение скажу пробег 45 т. км, но скручен

CTAJIKEP
10.01.2013, 15:01
в дополнение скажу пробег 45 т. км, но скручен

Для Калиновского дрыгла, это норма.

karkyla
10.01.2013, 15:34
Для Калиновского дрыгла, это норма.
допустим, но раньше реально было лучше и тише и по расходу бензина. и манеру езды не менял и пробег сильно не увеличился с той поры

CTAJIKEP
10.01.2013, 16:17
допустим, но раньше реально было лучше и тише и по расходу бензина. и манеру езды не менял и пробег сильно не увеличился с той поры
Попробуй эбу другой подкинуть или сменить на Я 7.2, многим помогало. И проверь МЗ.

karkyla
10.01.2013, 16:39
Попробуй эбу другой подкинуть или сменить на Я 7.2, многим помогало. И проверь МЗ.

подкинуть не получиться т.к. у кого самары у всех 1.5. МЗ как можно проверить?

CTAJIKEP
10.01.2013, 16:55
подкинуть не получиться т.к. у кого самары у всех 1.5. МЗ как можно проверить?

И что теперь???? Тупо подкинь от 1,5 и посмотри обороты!! Многие это гавно М73 выкидывают. Подкинуть заведомо рабочий!!!!

Morello
10.01.2013, 16:57
Добрый день. существует некая проблема с моим двигателем прошу помощи или совета. О машине ваз 211540 двигатель 11183 8 клапанов 1.6 объем конец 2009 ЭБУ М73. Прыгают обороты ХХ, заметно как и на тахометре так и на бортовом компьютере
790-840-880 и так очень регулярно,еще повышенный расход топлива. по городу получается не менее 11 литров на сотку.по звуку двигателя можно сказать что временами как будто хочет заглохнуть. снимал разъем с ДМРВ обороты установились 920 приятный звук двигателя хорошая реакция на педаль газа. поменял ДМРВ (116) замерил напряжение идеальное (0,96 V) заменил ДПДЗ не помогло, сменил два комплекта свечей (зазор везде 1 мм) ситуация не изменилась, поменял ВВ провода тоже самое обороты прыгают расход топлива на час постоянно меняеться от 0.9 до 1.3 литров самое идеальное видел 0,8 литров на час. менял топливный фильтр, сеточку (старая была почти в идеале) все по прежнему. бензин как будто таит. Вчера вечером уже пошел на крайние меры отключил датчик фаз работает почти одинаково, НО расход на ХХ уменьшился до 0,4-0,5 литров!!! хотя по идеи должен на оборот увеличиться. по поводу клапанов не так давно регулировали (меняли прокладку ГБЦ) и Еще в дополнение скажу что при резком отпускание педали газа обороты уж больно сильно падают пару раз даже глох, а при резком нажатии небольшой ступор. пробовал еще вот что на ХХ нажимал резко, плавно, удерживал по очереди и в месте педали сцепления и тормоза реакции ноль. Чек не горит, единственно раньше было НИЗКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕЙТРАЛИЗАТОРА- сменил заправку ошибка пропала. по выхлопу обычный цвет без запаха бензина затыкал рукой выхлопную трубу долго держать не получается давление отталкивает на руке кроме водички не чего нет по звуку - неровный как бы пыхтит. давление топлива проверить пока не могу - хотя побывал его спускать брызгает мама не горюй. после того как сбрасывал давление заводился (ждал пока бензонасос накачает и сразу) результат один почти мгновенно заводиться. может имеет смысл посмотреть в сторону форсунок ? если я правильно понимаю при отключение Датчика Фаз меняется режим топливоподачи
То, что прыгают обороты на ХХ (790-880) может быть вызвано связкой генератор-регулятор ХХ. То есть. При включении электроприборов РХХ постоянно на пару шагов плюс минус регулирует свой шток, пытается устаканить холостой ход в зависимости от электронагрузки на борт.сеть. Для двигателя холостой ход режим не из любимых, об этом подробнее можно почитать на просторах Интернета. Т.к. нужно минимальные обороты держать и делать такую смесь, чтобы не заглохнуть.
У меня тоже самое. Замечал зимой, когда включены всякие обогревы, печки, фары и т.п. Летом, когда кроме радио грубо говоря ничего не включено ХХ гораздо более ровный.
Я не уверен, но очень может быть это вылечится более мощным генератором. Т.к. на самарах не самый мощный с завода стоит, можно было бы помощнее поставить, 80А заводской помоему.
Мозги у меня тоже М73. Возможно поможет подкорректированная прошивка, если пошаманить с холостым ходом в ней...

karkyla
10.01.2013, 20:47
Вот интересно диагностика что скажет? может и правда прикупить новый МЗ затем движок .....

karkyla
10.01.2013, 20:55
То, что прыгают обороты на ХХ (790-880) может быть вызвано связкой генератор-регулятор ХХ. То есть. При включении электроприборов РХХ постоянно на пару шагов плюс минус регулирует свой шток, пытается устаканить холостой ход в зависимости от электронагрузки на борт.сеть. Для двигателя холостой ход режим не из любимых, об этом подробнее можно почитать на просторах Интернета. Т.к. нужно минимальные обороты держать и делать такую смесь, чтобы не заглохнуть.
У меня тоже самое. Замечал зимой, когда включены всякие обогревы, печки, фары и т.п. Летом, когда кроме радио грубо говоря ничего не включено ХХ гораздо более ровный.
Я не уверен, но очень может быть это вылечится более мощным генератором. Т.к. на самарах не самый мощный с завода стоит, можно было бы помощнее поставить, 80А заводской помоему.
Мозги у меня тоже М73. Возможно поможет подкорректированная прошивка, если пошаманить с холостым ходом в ней...
обороты прыгаю даже без нагрузки отключил все что мог, вернее не включал фары габариты магнитолу выключил. а у Вас какие примерно показатели сейчас? расход топлива в час воздуха сколько кушает и какой шаг РХХ? и еще один момент вроде слышал что между массой ДМРВ и массой кузова существует гальваническая развязка или между ними ноль (может не чистый ноль 1-2 Ом) как в моем случаи ? если действительно не чистый ноль то вот наверное и ответ на мой вопрос

_Flyer_
10.01.2013, 21:50
Всем привет, вроде почитал с начала , не нашел нужного ответа. При запуске машины обороты с 1200 спускаются по мере прогревания до 800. Как тока они на 800 по машине идет вибрация по кузову, рулю, как будто на грани и сейчас заглохнет, и иногда на секунд 5 чувствуется такая вибрация двигателя как будто он расшатывается в своих креплениях, покачает его секунд 5-10 и опять как бы ровно работает, но вибрация продолжается, стрелка иногда спускается ниже но максимум на 1мм и опять сразу на 800. При нажатии на педаль газа поднимаю на 900-1000 оборотов и вибрация пропадает всё ровно работает... что это может быть, сам новичок, в ответах прошу не сокращать)

greimi
10.01.2013, 23:50
свечи выкрути. если белый налёт, то бедная смесь .идёт подсос воздуха. у меня с вакумного усилителя тормозов хавает, ещё со шланга адсорбера хавал, но там я уже перекрыл. есть тема Подсос воздуха, там Колыч описывал дымогенератор. можно им проверить

Посад
11.01.2013, 00:12
у меня токая же проблема,пробывал на проверку дымом не получилось,сжимается патрубок у ДМРВ,воздуха от насоса не хватает,сигарету втягивает через штуцер-геморой целый,может я не так что делал!Сегодня купил в балоньчиках продается Быстрый Пуск,брызгал им по шву ресивера,где его крепления и около датчиков,если аборты поднимаются там значит подсос воздуха(если ресивер плостмасовый)-ему чаще хана.

Morello
11.01.2013, 00:58
обороты прыгаю даже без нагрузки отключил все что мог, вернее не включал фары габариты магнитолу выключил. а у Вас какие примерно показатели сейчас? расход топлива в час воздуха сколько кушает и какой шаг РХХ? и еще один момент вроде слышал что между массой ДМРВ и массой кузова существует гальваническая развязка или между ними ноль (может не чистый ноль 1-2 Ом) как в моем случаи ? если действительно не чистый ноль то вот наверное и ответ на мой вопрос
Воздуха кушает на ХХ после прогрева около 10,2-11 кг., шаги РХХ в диапазоне 45-55.
По ДМРВ и массу кузова не наслышан к сожалению что и как там.

greimi
11.01.2013, 01:03
у меня токая же проблема,пробывал на проверку дымом не получилось,сжимается патрубок у ДМРВ,воздуха от насоса не хватает,сигарету втягивает через штуцер-геморой целый,может я не так что делал!Сегодня купил в балоньчиках продается Быстрый Пуск,брызгал им по шву ресивера,где его крепления и около датчиков,если аборты поднимаются там значит подсос воздуха(если ресивер плостмасовый)-ему чаще хана.

подсасывать и со шлангов может и с вута

karkyla
11.01.2013, 07:58
свечи выкрути. если белый налёт, то бедная смесь .идёт подсос воздуха. у меня с вакумного усилителя тормозов хавает, ещё со шланга адсорбера хавал, но там я уже перекрыл. есть тема Подсос воздуха, там Колыч описывал дымогенератор. можно им проверить

Сергей привет! вот по подробнее можно про то как воздух адсорбер лопает и как ты его перекрыл- хочу проверить и исключить как возможную причину

CTAJIKEP
11.01.2013, 14:46
вот по подробнее можно про то как воздух адсорбер лопает и как ты его перекрыл- хочу проверить и исключить как возможную причину

Просто отключить его в прошивке, вот и все исключение.

karkyla
11.01.2013, 14:59
Просто отключить его в прошивке, вот и все исключение.

если я правильно понял перейти на евро 2 а трубки условно между собой соединить? иногда думаешь вот на фига АВТО ВАЗ все это по натыкал ?

CTAJIKEP
11.01.2013, 15:23
если я правильно понял перейти на евро 2 а трубки условно между собой соединить? иногда думаешь вот на фига АВТО ВАЗ все это по натыкал ?

Не надо ничего соединять, просто в прошивке снять галочку с продувки адсорбера. На СТО никто не проверяет индефекаторы прошивки!!! Единственный нюанс при прохождении официально ТО, то прошивку нужно править ОНЛАЙН, чтоб пройти СО-СН.

karkyla
11.01.2013, 16:46
Не надо ничего соединять, просто в прошивке снять галочку с продувки адсорбера. На СТО никто не проверяет индефекаторы прошивки!!! Единственный нюанс при прохождении официально ТО, то прошивку нужно править ОНЛАЙН, чтоб пройти СО-СН. ну ТО у меня до конца этого года а там видно будет. ну и если по чесноку вы много знаете народу кто официально проходит ТО ? я лично нет, из все кого я знаю- я (один раз на два года получил )да и моя теща Ж)

Red Bull
11.01.2013, 17:15
Привет парни!
У меня тринашка 2012 года, пробег 13 тыс.))
Давно замучала тема с оборотами на холостых, на холодную все нормально обороты в поряде, после того как прогреваешь машину, начинает плеваться, тоесть обороты прыгают от 700 до 1200, на маршрутном компе показывает текущий расход от 0.9 до 1.5-1.8 л/ч
И еще один интерессный факт, после того как покатаюсь на машине, с оборотами все ок! тоесть двигло работает! все идеально просто! никаких падений оборотов , никаких проблемм! А потом по новой...

Дайте советик парни!
Какая может быть причина?

Infernalis
11.01.2013, 18:20
Привет парни!
У меня тринашка 2012 года, пробег 13 тыс.))
Давно замучала тема с оборотами на холостых, на холодную все нормально обороты в поряде, после того как прогреваешь машину, начинает плеваться, тоесть обороты прыгают от 700 до 1200, на маршрутном компе показывает текущий расход от 0.9 до 1.5-1.8 л/ч
И еще один интерессный факт, после того как покатаюсь на машине, с оборотами все ок! тоесть двигло работает! все идеально просто! никаких падений оборотов , никаких проблемм! А потом по новой...

Дайте советик парни!
Какая может быть причина?

У тебя электронное управление дроссельной заслонкой или троссик? Если электронное - то, скорее всего, проблема в проводке (вернее в обжимке концов в разъеме) или в самом энкодере, что возле педали.

karkyla
11.01.2013, 19:13
Привет парни!
У меня тринашка 2012 года, пробег 13 тыс.))
Давно замучала тема с оборотами на холостых, на холодную все нормально обороты в поряде, после того как прогреваешь машину, начинает плеваться, тоесть обороты прыгают от 700 до 1200, на маршрутном компе показывает текущий расход от 0.9 до 1.5-1.8 л/ч
И еще один интерессный факт, после того как покатаюсь на машине, с оборотами все ок! тоесть двигло работает! все идеально просто! никаких падений оборотов , никаких проблемм! А потом по новой...

Дайте советик парни!
Какая может быть причина?
посмотри в сторону ДПДЗ может глюкавить, РХХ нормально прикручен? (у меня один из двух балтов немного болтался) и если механическая педаль посмотри на трос (мало вероятно) из-за холодов все может быть. ну а если электронная то правильно говорят провода особенно разъемы.

Посад
11.01.2013, 19:26
ребят,если поставить на евро 3 ДМРВ с другими цифрами(например с евро 2)что будет?

tulagold
11.01.2013, 20:24
ребят,если поставить на евро 3 ДМРВ с другими цифрами(например с евро 2)что будет?

Хоть с евро 0 ставь, но цифры ДМРВ должны быть одинаковые, если 035, так 035, если 116, то 116 и никак иначе.

Посад
11.01.2013, 22:39
кто на форуме подскажите пожалуйста знающие люди,у меня провисают обороты.Я решил проверить давление топлива,открутил колпачек и нажал на нипель,чуть чуть брызнуло и все,так и должно быть?Еще момент,когда менял топлевный фильтр,отсоеденил трубки,открыл крышку на баке,тем самым спустил довление,у меня бензин из трубок тек рекой, так и должно быть или его какой то клапан должен перекрывать?

Red Bull
12.01.2013, 01:50
У меня электронное управление, что ж... буду смотреть!
Спасибо за ответ парни!

karkyla
12.01.2013, 07:32
кто на форуме подскажите пожалуйста знающие люди,у меня провисают обороты.Я решил проверить давление топлива,открутил колпачек и нажал на нипель,чуть чуть брызнуло и все,так и должно быть?Еще момент,когда менял топлевный фильтр,отсоеденил трубки,открыл крышку на баке,тем самым спустил довление,у меня бензин из трубок тек рекой, так и должно быть или его какой то клапан должен перекрывать?

Про давление топливо - пшикнуть должно здорово. у меня из-за "хорошего" бензина накрылся обратный клапан в насосе (заклинило в закрытом положение) тем самым слетела одна из топливных трубок давления почти не было. машину колбасило очень сильно.

karkyla
12.01.2013, 07:38
ребят,если поставить на евро 3 ДМРВ с другими цифрами(например с евро 2)что будет?
про ДМРВ с чего ты его решил поменять? АЦП высокое ? ЧЕК? на счет цифр смотри не наклейку, а на те цифры что с низу выбиты. когда покупал новый стал искать с такими цифрами что на наклейке (вазовский каталажный номер) таких не было, потом один умный чел подсказал сними и посмотри что с низу написано и вот оно 280-218-116

CTAJIKEP
12.01.2013, 17:05
ребят,если поставить на евро 3 ДМРВ с другими цифрами(например с евро 2)что будет?

У каждого ДМРВ в прошивке прописано свой АЦП, у 004 свое, у 037 другой, у 116 третий АЦП, теоретическеи можно использовать как аналог, но работа двигателя будет другая, так что помимо замены ДМРВ и правки АЦП в прошивке, придется всю прошивку править под эти корректировки ДМРВ.

who_kill_bill
12.01.2013, 21:21
Привет всем! С прошедшими всех праздниками!
Тоже была проблема с холостым ходом. ВАЗ 2115, 2006 г.в., 1,5 двигатель, бошовские мозги. Приобретена была год назад. Прошлую зиму почти не ездил, летом было не до этого.

Короче говоря, ситуация классическая:
На холодную завёл, прогрелся - вроде нормально, проехал, "заглушил", через 10 минут завожу - обороты 1,5-2,0 тысячи.

Датчик холостого хода в порядке, главный тормозной заменили, и всё что косвенно или прямо касалось работы двигателя. Комп, ошибки не показывал.

В результате, при замене печки выяснилось, что потёк термостат - заменили, обороты стали стабильные, двигатель стал работать мягче, ровнее.

Буду рад если кому то поможет!

Колыч
12.01.2013, 21:28
...
В результате, при замене печки выяснилось, что потёк термостат - заменили, обороты стали стабильные, двигатель стал работать мягче, ровнее...

А связь какая:13: Как термос влияет на неадекватность оборотов?

who_kill_bill
12.01.2013, 21:38
А связь какая:13: Как термос влияет на неадекватность оборотов?

Может глючный термостат температуру неправильно задавал?
Т.к. после этого машина прогреваться быстрее стала, и температуру стабильно держит.

Колыч
12.01.2013, 22:08
Может глючный термостат температуру неправильно задавал?
Т.к. после этого машина прогреваться быстрее стала, и температуру стабильно держит.

Допустим.. Прогрел, проехал, заглушил. Температура ОЖ, условно, 85 градусов. Через 10 минут стала 70 гр. Завёл, а обороты вместо ~840 стали 1500-2000. Как термос может снизить температуру:13: до такой, чтобы контроллер так "задрал" обороты? На моей при минус 20 гр. ОЖ выставляет 1500 оборотов после пуска.
Может с термосом и ДТОЖ поменяли? Вот ДТОЖ может глючить.

Посад
13.01.2013, 00:53
парни,где на 2114 2010 года стоит РДТ,на рампе нет и в баке тож что то не видел?

greimi
13.01.2013, 01:03
парни,где на 2114 2010 года стоит РДТ,на рампе нет и в баке тож что то не видел?

/forum/showpost.php?p=520907&postcount=1110

karkyla
13.01.2013, 07:06
Допустим.. Прогрел, проехал, заглушил. Температура ОЖ, условно, 85 градусов. Через 10 минут стала 70 гр. Завёл, а обороты вместо ~840 стали 1500-2000. Как термос может снизить температуру:13: до такой, чтобы контроллер так "задрал" обороты? На моей при минус 20 гр. ОЖ выставляет 1500 оборотов после пуска.
Может с термосом и ДТОЖ поменяли? Вот ДТОЖ может глючить.

вот кстати интересный вопрос по поводу ДТОЖ с него же беруться данные на приборную панель "стрелка температуры" и на дисплей БК ?

Ekudd
13.01.2013, 11:24
вот кстати интересный вопрос по поводу ДТОЖ с него же беруться данные на приборную панель "стрелка температуры" и на дисплей БК ?

У тебя 2 дтож, один находится в районе термостата, второй в самом корпусе движка неподалеку. От одного отходит клема с 3 проводами (точно не помню), он идет на мозги и бк. Второй с одним проводом, он идет только на панель приборов.

kirkuza
16.01.2013, 10:44
Привет местным. У меня 2114 2011го, с е-газом, на 15т.к. начал глючить е-газ по инструкции все обжал, пропало, но обороты плавают 750-800. Понять бы из за чего, ошибок не горит, провода и свечи разные ставил - не помогло, может датчик дмрв...может еще чего, помогите советом.

Red Bull
16.01.2013, 14:26
начал глючить е-газ по инструкции все обжал
Дай ссылочку на инструкции)

karkyla
18.01.2013, 16:14
Всем доброго времени! подскажите товарищи специалисты, не знаю что делать с моей машиной движок 11183 1.6 8 клапанов. неустойчивая работа двигателя на ХХ. ездил на диагностику компрессия в третем 11,5 в первом и втором 12,5 в четвертом 13,5. по показанием шаги ХХ 45-48 Массовый воздуха 12-12,5 0.8-0.9 литров в час. на диагностике написали что по третьему цилиндру -20 % вот только чего не понятно. работа двигателя получается примерно так если взять интервал времени и поделить на четыре то одна четвертая интервала звук немного другой (и как правило сопровождается легким падением оборотов ). менял все что можно на заведомо новое чек не горит и диагностика не сообщали ни одной ошибки связанной с датчиками. свечи и ВВ провода менял при чем менял и поочередно и все разом результата нету. до этого было что прокладка ГБЦ умирало все вроде сделали некоторое время работало все хорошо сейчас плохо работает. Может быть подсос в районе третьего цилиндра и как его правильно проверить - дым машины нету. ремень ГРМ установлен правильно. или может колечко на третьем цилиндре умирает? выхлоп на вкус и цвет как у нормальной машины. если трогаться без газа очень сложно машину хорошо потряхивает и значительно падают обороты на нейтралке двигаюсь вроде не глохну. по БК заметил вот что когда еду на малых оборотах мгновенный большой если крутить двигатель от 2700 и выше машину как будто подменили при 3000 оборотах от 5 до 6.5 литров (мгновенный расход), на холостых получается очень много жрет. марки бензина менял (в том числе и заправки) Мастера на сто где меняли прокладку говорят что двигатель работает нормально, но мне их нормально ....

ИлЮхА_866св
18.01.2013, 17:50
Всем доброго времени! подскажите товарищи специалисты, не знаю что делать с моей машиной движок 11183 1.6 8 клапанов. неустойчивая работа двигателя на ХХ. ездил на диагностику компрессия в третем 11,5 в первом и втором 12,5 в четвертом 13,5. по показанием шаги ХХ 45-48 Массовый воздуха 12-12,5 0.8-0.9 литров в час. на диагностике написали что по третьему цилиндру -20 % вот только чего не понятно. работа двигателя получается примерно так если взять интервал времени и поделить на четыре то одна четвертая интервала звук немного другой (и как правило сопровождается легким падением оборотов ). менял все что можно на заведомо новое чек не горит и диагностика не сообщали ни одной ошибки связанной с датчиками. свечи и ВВ провода менял при чем менял и поочередно и все разом результата нету. до этого было что прокладка ГБЦ умирало все вроде сделали некоторое время работало все хорошо сейчас плохо работает. Может быть подсос в районе третьего цилиндра и как его правильно проверить - дым машины нету. ремень ГРМ установлен правильно. или может колечко на третьем цилиндре умирает? выхлоп на вкус и цвет как у нормальной машины. если трогаться без газа очень сложно машину хорошо потряхивает и значительно падают обороты на нейтралке двигаюсь вроде не глохну. по БК заметил вот что когда еду на малых оборотах мгновенный большой если крутить двигатель от 2700 и выше машину как будто подменили при 3000 оборотах от 5 до 6.5 литров (мгновенный расход), на холостых получается очень много жрет. марки бензина менял (в том числе и заправки) Мастера на сто где меняли прокладку говорят что двигатель работает нормально, но мне их нормально ....

Осталось только промыть инжектор Винсом или Лавром. Может нагар удалится и компрессия в 3-м вырастет.

Санек пожарный
18.01.2013, 17:54
не нужно ничего промывать клапанишки посмотреть надо,отрегулировать и должно быть счастье после этого

karkyla
18.01.2013, 19:04
не нужно ничего промывать клапанишки посмотреть надо,отрегулировать и должно быть счастье после этого

А вот еще вопрос, народ поговаривает про то что в моей движке может быть микро трещина и что рано или поздно придет конец движку. Да кстати движок может быть перегретым. может быть такое или меня просто пугают?

V21144
19.01.2013, 02:12
Всем доброго времени! подскажите товарищи специалисты, не знаю что делать с моей машиной движок 11183 1.6 8 клапанов. неустойчивая работа двигателя на ХХ. ездил на диагностику компрессия в третем 11,5 в первом и втором 12,5 в четвертом 13,5. по показанием шаги ХХ 45-48 Массовый воздуха 12-12,5 0.8-0.9 литров в час. на диагностике написали что по третьему цилиндру -20 % вот только чего не понятно. работа двигателя получается примерно так если взять интервал времени и поделить на четыре то одна четвертая интервала звук немного другой (и как правило сопровождается легким падением оборотов ). менял все что можно на заведомо новое чек не горит и диагностика не сообщали ни одной ошибки связанной с датчиками. свечи и ВВ провода менял при чем менял и поочередно и все разом результата нету. до этого было что прокладка ГБЦ умирало все вроде сделали некоторое время работало все хорошо сейчас плохо работает. Может быть подсос в районе третьего цилиндра и как его правильно проверить - дым машины нету. ремень ГРМ установлен правильно. или может колечко на третьем цилиндре умирает? выхлоп на вкус и цвет как у нормальной машины. если трогаться без газа очень сложно машину хорошо потряхивает и значительно падают обороты на нейтралке двигаюсь вроде не глохну. по БК заметил вот что когда еду на малых оборотах мгновенный большой если крутить двигатель от 2700 и выше машину как будто подменили при 3000 оборотах от 5 до 6.5 литров (мгновенный расход), на холостых получается очень много жрет. марки бензина менял (в том числе и заправки) Мастера на сто где меняли прокладку говорят что двигатель работает нормально, но мне их нормально ....

А нагар на свече в третьем цилиндре какой, по сравнению с остальными? Тосол не уходит? И когда в последний раз клапана регулировались?

karkyla
19.01.2013, 06:58
А нагар на свече в третьем цилиндре какой, по сравнению с остальными? Тосол не уходит? И когда в последний раз клапана регулировались?

клапана регулировали примерно 1000-1200 но как регулировали не знаю, антифриз на уровне, свечи проверю

Колыч
19.01.2013, 13:41
А вот еще вопрос, народ поговаривает про то что в моей движке может быть микро трещина и что рано или поздно придет конец движку. Да кстати движок может быть перегретым. может быть такое или меня просто пугают?

Замер компрессии должен показать снижение в горшке с трещиной.
В нормальных сервисах есть аппарат для проверки герметичности ЦПГ сжатым воздухом. По падению давления смотрят на незаведённой в разных положениях поршня. и сжатый воздух место утечки покажет. Гадать не нано и к гадалке не ходи;)

karkyla
20.01.2013, 06:51
Замер компрессии должен показать снижение в горшке с трещиной.
В нормальных сервисах есть аппарат для проверки герметичности ЦПГ сжатым воздухом. По падению давления смотрят на незаведённой в разных положениях поршня. и сжатый воздух место утечки покажет. Гадать не нано и к гадалке не ходи;)

ЦПГ это что? колечко может на поршне быть закоксовоно быть? если я правильно понимаю если бы была трещина в гбц то скорее всего или бы антифриз уходил или масло или что то бы с чем то смешивалось?

karkyla
20.01.2013, 06:54
кстати свечи в идеальном состояние

V21144
20.01.2013, 15:10
кстати свечи в идеальном состояние

Ищи сервис, меряй компрессию, как тебе подсказал Колыч. Какой ЭБУ? Прошивка стоковая стоит?

karkyla
21.01.2013, 14:51
Ищи сервис, меряй компрессию, как тебе подсказал Колыч. Какой ЭБУ? Прошивка стоковая стоит?

M73 прошивка стоковая компрессия 12,5 -12,5 -11,5 - 13

kirkuza
21.01.2013, 18:37
Дай ссылочку на инструкции)

http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/tamerlan171/journal/205392/

например эта, да много их в нете да и тут были. даж с фотками находил.

Со своей проблемой решил боротся каардинально, менять жгут проводов на егаз и дмрв. Одалели плавающие обороты. 780-850 где так, и жрет бенза ппц.

Позвонил в оф.сервис, в наличии жгутов нет, но делаем проф работы по исправлению этой ошибки. 900диаг+900раб. думаю сдам пусть еще раз все переобожмут может перестанет троить.

KOS_102
25.01.2013, 23:34
karkyla,так какой расход в час ,0,9-1,3 или 0,8-0,9 ?

Посад
26.01.2013, 08:59
не чего не помогает!!! Плавают обороты ХХ-не знаю что делать.Чек не горит,поменял уже все что можно: ДК,РХХ,ДПДЗ,ДМРВ,СВЕЧИ,ВП,МЗ ,ТОПЛЕВНЫЙ НАСОС,ФИЛЬТРЫ,промыл дросельный узел,компресия в каждом по 14,клапана отрегулированы,плевки из выхлопной трубы особенно обороты плавают когда завожу на холодную с утра,в течении дня не так заметно.

CTAJIKEP
26.01.2013, 12:33
не чего не помогает!!! Плавают обороты ХХ-не знаю что делать.Чек не горит,поменял уже все что можно: ДК,РХХ,ДПДЗ,ДМРВ,СВЕЧИ,ВП,МЗ ,ТОПЛЕВНЫЙ НАСОС,ФИЛЬТРЫ,промыл дросельный узел,компресия в каждом по 14,клапана отрегулированы,плевки из выхлопной трубы особенно обороты плавают когда завожу на холодную с утра,в течении дня не так заметно.

А какой двиг у тя и какой ЭБУ????

Посад
26.01.2013, 13:39
двигатель 1.6 8кл.Пробег 33000 М73

CTAJIKEP
26.01.2013, 18:37
двигатель 1.6 8кл.Пробег 33000 М73

Ну если у тебя М73, то двиг у тебя Калиновский 11183!!!! Хоть убейся, но у многих с ним проблема, помогает замена ЭБУ и ПРОШИВКИ.

Посад
26.01.2013, 19:05
почему раньше такова не было,в чем проблема.Какой ЭБУ лучше ставить?

KOS_102
26.01.2013, 19:51
почему раньше такова не было,в чем проблема.Какой ЭБУ лучше ставить?

Прошить под Евро-2, проблема так решаеться

CTAJIKEP
26.01.2013, 19:52
почему раньше такова не было,в чем проблема.Какой ЭБУ лучше ставить?

Я 7.2 и под него прошку залить для твоего дрыгла.

Посад
26.01.2013, 20:26
ребят,а бошивские шьются мозги или нет?

CTAJIKEP
27.01.2013, 00:02
ребят,а бошивские шьются мозги или нет?

Шьются, но хреново, можно их в труп превратить.

karkyla
27.01.2013, 06:40
karkyla,так какой расход в час ,0,9-1,3 или 0,8-0,9 ?

более менее стабильно 0.9 литра бывает иногда и 0.8

karkyla
27.01.2013, 06:45
почему раньше такова не было,в чем проблема.Какой ЭБУ лучше ставить?

вот мне тоже интересно почему раньше не было такого? у меня пробег правда больше

Посад
27.01.2013, 08:35
Шьются, но хреново, можно их в труп превратить.
А мои мозги М73 те что Колиновские,их можно прошить или нет.А то не знаю кому верить.

CTAJIKEP
27.01.2013, 12:07
А мои мозги М73 те что Колиновские,их можно прошить или нет.А то не знаю кому верить.

Можно, но я их не шью, так как геммора много с ними, да и трупы мне не нужны дома, это нужно его
1) разбирать,
2) перепаивать,
3) прошивать,
4) опять перепаивать и потом собирать, но если прошивка не устроили или вносить какие то поправки, то процедура повторяется с 1 пункта.

Dr.Diesel
31.01.2013, 20:38
Всем привет!)
Ребята, подскажите пожалуйста что может быть.
На морозе (примерно -20) хх может вообще не держаться и машина просто глохнет, а после того как машина прогреется все нормально работает, на этом веселье не заканчивается - бывает поднимаются обороты примерно до 3000 и держатся пока не заглушишь.
Как с этим бороться и в чем может быть проблема?

P.S. Скорее всего эта тема уже поднималась, но по поиску не нашел.

greimi
31.01.2013, 21:38
для начала, прочисть дроссельный узел и датик РХХ очистителем карбюраторов. то, что машина сама газует до 3х тыщ, как правило виноват ДПДЗ, если у тебя не е-газ конечно.

karkyla
01.02.2013, 09:26
Можно, но я их не шью, так как геммора много с ними, да и трупы мне не нужны дома, это нужно его
1) разбирать,
2) перепаивать,
3) прошивать,
4) опять перепаивать и потом собирать, но если прошивка не устроили или вносить какие то поправки, то процедура повторяется с 1 пункта.

Привет раз такая "гадость эта заливная рыба" я про М 73, если куплю я 7.2 или я 7.2+ переделывать что то надо по электрике или только меняем модуль и вперед! кстати с иммобилайзером что делать? он вроде у меня как отключен. а то получиться поставил модуль а завестись не смогу

Denis26RUS
01.02.2013, 12:28
Ни с того ни с сего загорелась мясорубка на 2115 8клапанной 1.6 2007 года рождения, на холостых двигатель стал работать неравномерно, пошла вибрация...:dj: Поехал и купил датчик фаз за 250 рублей, поменял, не помогло, поковырялся в датчике открытия дросельной заслонки, не смог открутить датчик холостого хода (мешает ресивер)... Короче говоря наковырялся так, что машина стала глохнуть на холостых сразу после пуска двигателя(((
Кое как доехал до СТО, тест показал неисправность поменянного мною датчика фаз, мастер сказал что БРАК:dk:, отнёс в магазин поменял на другой, ОПЯТЬ БРАК:dk: ))) Опять в магазин...поменял...достали из другой коробки из другой партии. С первого пуска и небракованным датчиком чек пропал, вибрации нет, настроение 5+!!!

Посад
02.02.2013, 09:10
скажите пожалуйста как можно проверить датчик ФАЗ?

CTAJIKEP
02.02.2013, 11:38
Привет раз такая "гадость эта заливная рыба" я про М 73, если куплю я 7.2 или я 7.2+ переделывать что то надо по электрике или только меняем модуль и вперед! кстати с иммобилайзером что делать? он вроде у меня как отключен. а то получиться поставил модуль а завестись не смогу

заливается прошивка под 1.6 в 7.2, а по электрике переделывать ничего не надо. Коробку иммо снимаешь и в разъем от иммо ставится перемычку между 18 и 9 контактами.http://www.chiptuner.ru/image/immo3.jpghttp://beast607.users.photofile.ru/photo/beast607/96140251/xlarge/119838891.jpg

greimi
02.02.2013, 14:06
скажите пожалуйста как можно проверить датчик ФАЗ?

/forum/showthread.php?t=1159 тебе сюда

zova
08.02.2013, 13:27
Всем привет!)
Ребята, подскажите пожалуйста что может быть.
На морозе (примерно -20) хх может вообще не держаться и машина просто глохнет, а после того как машина прогреется все нормально работает, на этом веселье не заканчивается - бывает поднимаются обороты примерно до 3000 и держатся пока не заглушишь.
Как с этим бороться и в чем может быть проблема?

P.S. Скорее всего эта тема уже поднималась, но по поиску не нашел.


да, тебе сюда /forum/showpost.php?p=545452&postcount=2119

mazzy88
09.02.2013, 01:00
Добрый вечер. Сегодня вечером грел машину,и минут через 5 обороты поднялись до 2000, загорелся чек,БК написал что то про РХХ. Накрылся значит? Какой лучше взять?

CTAJIKEP
09.02.2013, 01:26
Добрый вечер. Сегодня вечером грел машину,и минут через 5 обороты поднялись до 2000, загорелся чек,БК написал что то про РХХ. Накрылся значит? Какой лучше взять?

Омега, но есть на это тема отдельная /forum/showthread.php?t=5892

LadyCAR
10.02.2013, 21:27
Ребят, подскажите на что обратить внимание (были заменены на новые РХХ, ДПДЗ, полностью вычещен дроссельный узел).

До замены и чистки: нестабильные обороты на ХХ, падение оборотов на ХХ вплоть до 300 и вновь поднимались.

После замены: обороты перестали падать, но стали постоянно завышенны, после первой заводки после замены датчиков на ХХ держались 2000, далее заглушили снова завели и обороты на ХХ стали держаться порядка 1000-1100 и соттветствеено расход воздуха стал большим 25 кг и расход бензина. При езде если отпустить полностью педаль газа показывает обороты как положенно примерно 800.

И РХХ и ДПДЗ производитель "Омега".