PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2011, 19:11
Искру проверял есть на всех свечах...Мне просто интересно 1400 на холодную норм или должно быть более 1500 оборотов????

Нормально. Зимой будет 1500.

Crime
08.10.2011, 19:16
Нормально. Зимой будет 1500.

Просто у моих друзей у всех 1500 и выше...машины стоят рядом с друг с другом заводим в одно и тоже время..у них 1600-1550 оборотов и до 1000 снижаются минуты за 2-3 а у меня 1400 и до 1000 максимум минута.....
У них: ваз 2110-2003г, 2114-2006г, 2109-2002г

Мб дело в новых движках, у меня 2009г..Также расход у них на холостых 0.8-0.9 у меня 0.9-1.3!!!!!!!!!

dimon21091
08.10.2011, 20:17
Просто у моих друзей у всех 1500 и выше...машины стоят рядом с друг с другом заводим в одно и тоже время..у них 1600-1550 оборотов и до 1000 снижаются минуты за 2-3 а у меня 1400 и до 1000 максимум минута.....
У них: ваз 2110-2003г, 2114-2006г, 2109-2002г

Мб дело в новых движках, у меня 2009г..Также расход у них на холостых 0.8-0.9 у меня 0.9-1.3!!!!!!!!!

да вроде как мгновенный расход вполне нормальный, у меня тоже примерно так же.

раздумывающий
09.10.2011, 00:12
У меня тоже прогревается минуты 2-3, начиная с 1500. Расход 0.8 на полностью прогретой.

dimon21091
09.10.2011, 01:23
У меня тоже прогревается минуты 2-3, начиная с 1500. Расход 0.8 на полностью прогретой.
у меня 1.0-1.1 на полностью прогретой , при температуре 85 где то. может мгновенный расход еще от прошивки зависит.

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2011, 01:49
Да какая разница 1400 или 1500 на холодную?! Где эти нормы прописаны?
Прогрев движка 1400-1480 оборотов(не более 1500), когда движок прогреиться около 900 смотря как программа движка настроена...Crime В твоем случае точно все впорядке!

Mechanic
09.10.2011, 20:38
Ребята подскажите, такая же ситуация, обороты прыгают до 2500, но только после того как проедешь немного, далее в пути педаль отпускаешь- вроде бы подача в нуль должна уходить, а на нейтрали и на передаче все-равно тянет, 2.5 подача идет по бк.
Останавливаешься на светофоре, порычит-порычит, минут этак 4-5, и снова сбрасывает на 1000, дергаться в пробке начинаешь и по новой все. Достало чесн слово уже... РХХ, ДПДЗ менялись, регулятор давления в рампе тоже, ДМРВ нормальный.
двиган 1.5 машина 2004 г катализатор и адсорбер отсутствуют.

Иван_2113
09.10.2011, 21:17
Ребята подскажите, такая же ситуация, обороты прыгают до 2500, но только после того как проедешь немного, далее в пути педаль отпускаешь- вроде бы подача в нуль должна уходить, а на нейтрали и на передаче все-равно тянет, 2.5 подача идет по бк.
Останавливаешься на светофоре, порычит-порычит, минут этак 4-5, и снова сбрасывает на 1000, дергаться в пробке начинаешь и по новой все. Достало чесн слово уже... РХХ, ДПДЗ менялись, регулятор давления в рампе тоже, ДМРВ нормальный.
двиган 1.5 машина 2004 г катализатор и адсорбер отсутствуют.

дпдз точно нормальный?я как то свой отключал - витоге тоже завышенные обороты были. проверь контакт

Mechanic
09.10.2011, 21:48
дпдз точно нормальный?я как то свой отключал - витоге тоже завышенные обороты были. проверь контакт

да, он новый и бесконтактный в добавок. на 2110 ставил там все гуд

Иван_2113
09.10.2011, 21:57
да, он новый и бесконтактный в добавок. на 2110 ставил там все гуд


расход топлива как?
пс с рхх -я начудил) извиняюсь. это не он!

fhater
09.10.2011, 22:49
педаль отпускаешь- вроде бы подача в нуль должна уходить.

Может датчик скорости :13:

ilyas
09.10.2011, 22:58
У меня такая ситуация, Ваз 2114 1,6. появилась вибрация двигателя на малых оборотах, примерно до 2000.

Mechanic
10.10.2011, 15:21
расход топлива как?
пс с рхх -я начудил) извиняюсь. это не он!

Самое интересное,что на расход это как-раз не сильно повлияло,т.к косяк проявляется после длительной езды, на трассе, когда педаль итак жмется) а по трассе 5,5-6 литров кушает.

ПЕТРОВИЧЪ
10.10.2011, 16:00
Самое интересное,что на расход это как-раз не сильно повлияло,т.к косяк проявляется после длительной езды, на трассе, когда педаль итак жмется) а по трассе 5,5-6 литров кушает.

А ДПДЗ бесконтактный который какой стоит? И еще вопрос, тросик газа где дроссель как натянут?

Иван_2113
10.10.2011, 16:48
Самое интересное,что на расход это как-раз не сильно повлияло,т.к косяк проявляется после длительной езды, на трассе, когда педаль итак жмется) а по трассе 5,5-6 литров кушает.

ну тогда наврятли дмрв

Mechanic
10.10.2011, 21:27
А ДПДЗ бесконтактный который какой стоит? И еще вопрос, тросик газа где дроссель как натянут?

бесконтактный не помню чей, тросик натянут, на холостом по БК 0-1% открытия заслонки. Интересно,что при повышенных оборотах и и положение дроссельной заслонки и РХХ и количество расхода воздуха увеличивается одновременно, не могу понять только, что же это все вызывает:13:

Колыч
10.10.2011, 21:40
бесконтактный не помню чей, тросик натянут, на холостом по БК 0-1% открытия заслонки. Интересно,что при повышенных оборотах и и положение дроссельной заслонки и РХХ и количество расхода воздуха увеличивается одновременно, не могу понять только, что же это все вызывает:13:

Положение ДЗ, т.е. процент её открытия, по БК самопроизвольно увеличивается?

Mechanic
10.10.2011, 21:59
Положение ДЗ, т.е. процент её открытия, по БК самопроизвольно увеличивается?

да, (тросик натянут, сама заслонка чистилась 5 тыс назад, грязи там не было,т.е в принципе не в ней дело)
но и не только оно показания РХХ и расход воздуха тоже повышаются.
Заметил только, что при повышении оборотов с правой стороны включается какая-то рЕлюшка, сначала думал,что топливного насоса, поменял- но возрастание оборотов не пропало.
Похоже на то,что релюха включается мозгами, т.е причина в датчиках или чем-то другом всё также продолжается)

Колыч
10.10.2011, 23:23
Если процент открытия ДЗ сам по себе меняется, то ДПДЗ неисправен. При увеличении процента открытия ДЗ контроллер увеличивает шаги РХХ, соответственно и расход воздуха возрастает. Возможно ДПДЗ брак попал.

chemodan46
11.10.2011, 02:16
доброго времени суток! форумчане подскажите пожалуйста суть вопроса такова х.х. на прогретом двигле плавает 790-850. машину только купил. инжектор в первый раз. Это нормально или нет? заранее спасибо!(извините может вопрос и раньше задавался просто 116 станиц просмотреть не осилю.)

Mechanic
11.10.2011, 13:46
доброго времени суток! форумчане подскажите пожалуйста суть вопроса такова х.х. на прогретом двигле плавает 790-850. машину только купил. инжектор в первый раз. Это нормально или нет? заранее спасибо!(извините может вопрос и раньше задавался просто 116 станиц просмотреть не осилю.)

Нормальные оброты)

Mechanic
11.10.2011, 13:48
Если процент открытия ДЗ сам по себе меняется, то ДПДЗ неисправен. При увеличении процента открытия ДЗ контроллер увеличивает шаги РХХ, соответственно и расход воздуха возрастает. Возможно ДПДЗ брак попал.

Хм, да, думаю вероятность есть..:13:

realmenvvs
11.10.2011, 17:42
Здравствуйте писал много раз не знаю что и делать, при сбросе газа если на хх при включенных электропотребителях проваливаются обороты где то до 600, а если в движении и без электропотребителей и иногда глохнет.Вообщем это происходит когда играешь одновременно с педалью газа и сцепления.Сначала подумал, может генератор снял ремень и поездил, чуть меньше провал, но есть.Мне кажется что он просто как дополнительная нагрузка при включении всех потребителей.Но все равно почистил диодный мост и и все что там есть.толку ноль.Проверил напряжения на акб -14.4, при включенных потребителях где то 13.7 на акб, а на панели 12в.Проверил напряжение на дпдз не скачит ли оно там, все норм.Дпдз и рхх новый.Дмрв ставил другой толку нет.Почистил все массы и подтянул.Провел дополнительные массы к кузову и к эбу- толку ноль.Но у меня стоит распредвал 54 окб двиг. Два настройщика пробовали устранить программно толку ноль.У меня еще на хх двиг передергивает переодически и вот думаю что провалы, как то взаимо связаны. Потом мысли пошли всторону подсоса воздуха, все шланги и хомуты подтянуты и вут тоже.Снимал дмрв с резиновой гофры и зажимал рукой, она сжимается и двиг глохнет, потом гофра потихоньку разжимается.В эту гофру я и дул, не подсоса, аможет и легких моих не хватает на это.потом начал смотреть ресивер, потомучто на хх , как будто снизу гдето шипит, а может это воздух так гуляет по впуску.Поменял ресивер, ничего не изменилось. Дошел до впускного коллектора, так как мне паук ставили, может что повредили.Поменял прокладку коллекторов, затягивал равномерно и очень аккуратно.ничего не изменилось.Может конечно впускной коллектор повело. Дк тоже вроде исправный.Делаю искусственный подсос , напряжение по бортовику уходит в 0.1в, тоесть бедная смесь. Где еще искать этот подсос не знаю и вообще не знаю изза чего двиг передергивает и проваливаются обороты. увеличивал на дросселе перетечку воздуха.опять ничего.Свечи другие ставил, провода норм.Форсунки и колечки новые. Что делать помогите.Спасибо

Леша
11.10.2011, 17:57
Здравствуйте писал много раз не знаю что и делать, при сбросе газа если на хх при включенных электропотребителях проваливаются обороты где то до 600, а если в движении и без электропотребителей и иногда глохнет.Вообщем это происходит когда играешь одновременно с педалью газа и сцепления.Сначала подумал, может генератор снял ремень и поездил, чуть меньше провал, но есть.Мне кажется что он просто как дополнительная нагрузка при включении всех потребителей.Но все равно почистил диодный мост и и все что там есть.толку ноль.Проверил напряжения на акб -14.4, при включенных потребителях где то 13.7 на акб, а на панели 12в.Проверил напряжение на дпдз не скачит ли оно там, все норм.Дпдз и рхх новый.Дмрв ставил другой толку нет.Почистил все массы и подтянул.Провел дополнительные массы к кузову и к эбу- толку ноль.Но у меня стоит распредвал 54 окб двиг. Два настройщика пробовали устранить программно толку ноль.У меня еще на хх двиг передергивает переодически и вот думаю что провалы, как то взаимо связаны. Потом мысли пошли всторону подсоса воздуха, все шланги и хомуты подтянуты и вут тоже.Снимал дмрв с резиновой гофры и зажимал рукой, она сжимается и двиг глохнет, потом гофра потихоньку разжимается.В эту гофру я и дул, не подсоса, аможет и легких моих не хватает на это.потом начал смотреть ресивер, потомучто на хх , как будто снизу гдето шипит, а может это воздух так гуляет по впуску.Поменял ресивер, ничего не изменилось. Дошел до впускного коллектора, так как мне паук ставили, может что повредили.Поменял прокладку коллекторов, затягивал равномерно и очень аккуратно.ничего не изменилось.Может конечно впускной коллектор повело. Дк тоже вроде исправный.Делаю искусственный подсос , напряжение по бортовику уходит в 0.1в, тоесть бедная смесь. Где еще искать этот подсос не знаю и вообще не знаю изза чего двиг передергивает и проваливаются обороты. увеличивал на дросселе перетечку воздуха.опять ничего.Свечи другие ставил, провода норм.Форсунки и колечки новые. Что делать помогите.Спасибо

Мое предположение что это провод от датчика положения коленчатого вала(могу ошибатся в его правильном названии) он расположен у шкива, на котором ремень ГРМ . Этот провод замыкал на массу, а когда оборотами играешь, то двигатель ходит и провод этот тянется, вот из-за этого может на СТО и не видели ошибок, ведь провод то замыкает, то не замыкает. Еще может после замены ремня ГРМ (при некачественном сервисе) этот самый шкив, где датчик расположен, провернуть и сбивается зажигание. У меня обе эти причины были, а двигатель вел себя так: завелся со второго раза, когда приехал домой, даю газу обороты падают до 400-600, отпускаю восстанавливаются, повторяю, все так же.

realmenvvs
11.10.2011, 18:59
Мое предположение что это провод от датчика положения коленчатого вала(могу ошибатся в его правильном названии) он расположен у шкива, на котором ремень ГРМ . Этот провод замыкал на массу, а когда оборотами играешь, то двигатель ходит и провод этот тянется, вот из-за этого может на СТО и не видели ошибок, ведь провод то замыкает, то не замыкает. Еще может после замены ремня ГРМ (при некачественном сервисе) этот самый шкив, где датчик расположен, провернуть и сбивается зажигание. У меня обе эти причины были, а двигатель вел себя так: завелся со второго раза, когда приехал домой, даю газу обороты падают до 400-600, отпускаю восстанавливаются, повторяю, все так же.

насчет датчика надо посмотреть , а шкиф смотрел и снимал, шпонка на месте.

Леша
11.10.2011, 20:38
насчет датчика надо посмотреть , а шкиф смотрел и снимал, шпонка на месте.

Сам провод нужно смотреть и очень внимательно. Этот провод экранированный и именно этим экраном трет сигнальный провод. Мне на диагностике выявили этот дефект, а мой БК ошибку не показывал. Замыкало в двух местах :около самого датчика, где экран заканчивается и где этот провод в гофре идет и перегибаясь идет дальше с другими проводами

realmenvvs
11.10.2011, 20:47
Сам провод нужно смотреть и очень внимательно. Этот провод экранированный и именно этим экраном трет сигнальный провод. Мне на диагностике выявили этот дефект, а мой БК ошибку не показывал. Замыкало в двух местах :около самого датчика, где экран заканчивается и где этот провод в гофре идет и перегибаясь идет дальше с другими проводами

Как проверяли на глаз или тестером, может прозванивали?

Леша
11.10.2011, 22:08
Как проверяли на глаз или тестером, может прозванивали?

Сначала диагностика выявила замыкание датчика на корпус, потом отключили разъем с датчика, с блока управления двигателем и прозвонили, сигнальный провод показывал замыкание. Проверяли тестером

Серёга(otto)
12.10.2011, 23:27
этот вопрос возможно уже задавался, но вот такая проблема.
На холодном двигателе на хх обороты 1000-1100, а вот на прогретом если стою на месте 500-600 и калбасит руль и вибрация передается на сидения, но если катится на нейтрали, то хх 900 и всё впорядке. Докатился на нейтрали до светофора, встал и всё опять эта вибрация.

менять датчики?

lechyq
12.10.2011, 23:29
Ребята подскажите, такая же ситуация, обороты прыгают до 2500, но только после того как проедешь немного, далее в пути педаль отпускаешь- вроде бы подача в нуль должна уходить, а на нейтрали и на передаче все-равно тянет, 2.5 подача идет по бк.
Останавливаешься на светофоре, порычит-порычит, минут этак 4-5, и снова сбрасывает на 1000, дергаться в пробке начинаешь и по новой все. Достало чесн слово уже... РХХ, ДПДЗ менялись, регулятор давления в рампе тоже, ДМРВ нормальный.
двиган 1.5 машина 2004 г катализатор и адсорбер отсутствуют.

У меня почти тоже самое, только по мере нагрева движка, когда стоишь на светофоре, срабатывает вентилятор охлаждения, и обороты падают до 1000, после остывает и опять 2500. Да авто все тоже как и у тебя, пробег 67000тыс, все менял ДМРВ, РХХ, вчера по трассе ни провалов, расход около 7л, заводится около дела, правда на свечах белый нагар - это не есть "гут", может кто скажет дельные мысли.....

Kirya463
13.10.2011, 10:41
этот вопрос возможно уже задавался, но вот такая проблема.
На холодном двигателе на хх обороты 1000-1100, а вот на прогретом если стою на месте 500-600 и калбасит руль и вибрация передается на сидения, но если катится на нейтрали, то хх 900 и всё впорядке. Докатился на нейтрали до светофора, встал и всё опять эта вибрация.

менять датчики?

ну хз, раз холостые держит то датчик жив.
давно менял воздушный и топлевный фильтры?

Серёга(otto)
13.10.2011, 19:18
давно менял воздушный и топлевный фильтры?

Сегодня перекидывал с др машины ДМРВ, т.к. его проше всего снять, всё так же осталось.

да и заодно посмотрел воздушный фильтр, вроде чистый ну есть там летняя пыль, пух.

Mechanic
13.10.2011, 22:10
У меня почти тоже самое, только по мере нагрева движка, когда стоишь на светофоре, срабатывает вентилятор охлаждения, и обороты падают до 1000, после остывает и опять 2500. Да авто все тоже как и у тебя, пробег 67000тыс, все менял ДМРВ, РХХ, вчера по трассе ни провалов, расход около 7л, заводится около дела, правда на свечах белый нагар - это не есть "гут", может кто скажет дельные мысли.....

Подумываю на датчик скорости, помнится я его менял перед тем как вся эта котовасия началась и благополучно про это забыл)
Хотя в твоем случае похоже больше ,что массы окислились, если вент выкл и обороты поднимаются.

Bad_Boy
16.10.2011, 23:09
Парни всю тему не осилил. Ситуация такая плавают на горячую обороты 700-850, показания РХХ 50-54 шагов, расход 07-08, смущает показания датчика кислорода показывает 09, 66,122, бк молчит, чек не горит, ДМРВ при этих оборотах выдает 11кг. Дайте совет что под замену.

Колыч
16.10.2011, 23:29
Парни всю тему не осилил. Ситуация такая плавают на горячую обороты 700-850, показания РХХ 50-54 шагов, расход 07-08, смущает показания датчика кислорода показывает 09, 66,122, бк молчит, чек не горит, ДМРВ при этих оборотах выдает 11кг. Дайте совет что под замену.

Контроллер какой и ДВС? Показания ДК невнятные, сигнал с него обычно в диапазоне: 0,05В-0,9В. Уточни.

Bad_Boy
16.10.2011, 23:37
Контроллер какой и ДВС? Показания ДК невнятные, сигнал с него обычно в диапазоне: 0,05В-0,9В. Уточни.

дв 2111 контроллер январь 7.2 датч.кисл. тоже насторожил но почему бк молчит и расход в норме

Колыч
16.10.2011, 23:40
Дроссельный патрубок (особо ДЗ, РХХ и обходной канал в ДП) давно чистил?

Bad_Boy
16.10.2011, 23:46
Дроссельный патрубок (особо ДЗ, РХХ и обходной канал в ДП) давно чистил?

Месяца три назад может чуть больше не помню уже

Колыч
16.10.2011, 23:55
За это время ДП забиться не должен, если много не намотал, конечно. Сигнал с ДК уточни, по БК глянь как меняется сигнал (периодичность, медленно или быстро), цифры уточни. Ошибки в БК глянь. Может датчик умер и врёт, поэтому и обороты качает. Расход воздуха по ДМРВ для таких шагов РХХ и оборотов нормальный. Шаги РХХ завышены под самый предел, но в рамках.
А на холодную ХХ нормальный?

Bad_Boy
16.10.2011, 23:59
За это время ДП забиться не должен, если много не намотал, конечно. Сигнал с ДК уточни, по БК глянь как меняется сигнал (периодичность, медленно или быстро), цифры уточни. Ошибки в БК глянь. Может датчик умер и врёт, поэтому и обороты качает. Расход воздуха по ДМРВ для таких шагов РХХ и оборотов нормальный. Шаги РХХ завышены под самый предел, но в рамках.
А на холодную ХХ нормальный?

На холодную все гуддд, заря точнее посмотрю показания дк. и отпишусь

Колыч
17.10.2011, 00:04
Расход топлива маленький на ХХ и шаги РХХ повышены - возможно контроллер пытается "обеднить" смесь. Причиной может быть неверный сигнал с ДК, косвенно на него указывает ровный ХХ на холодную (ДК еще не работает).

арcэн
17.10.2011, 00:31
привет парни.на 2114 на холодную двигатель после непродолжительной работы резко скидывает обороты и на чинает троить потом на двух работает.сначала выскакивает ошибка по датчику распредвала,когда начинает троить ошибки по пропускам воспламенения 1 и 4 цилиндрах.мерил компрессию везде 14 очков так же метки грм проверил тоже внорме.датчиков распредвала поменял кучу-БЕСПОЛЕЗНО.менял шкив и датчик колена.на холодную холостые прыгают от500-1100 примерно,может косяк быть с компьютером или программой?машине 3 месяца пробег 20000

Колыч
17.10.2011, 11:37
Проблему с ДФ (ДПРВ) лучше сюда описать: /forum/showthread.php?t=1159
Может проблема в цепи управления ДФ или в её контактах. Тут схема подключения: /forum/showpost.php?p=390386&postcount=202, тут проверка цепей:/forum/showpost.php?p=384281&postcount=187. Контроллер т.ж. может дурить.

Bad_Boy
17.10.2011, 17:45
[QUOTE=Колыч;427833]Контроллер какой и ДВС? Показания ДК невнятные, сигнал с него обычно в диапазоне: 0,05В-0,9В. Уточни.[/QUOT
Как и обещал еще раз проверил показания, да ты был прав я намудрил немного показания в норме как ты и писал 0.07-09 прост я неправильно посмотрел. Заменил РХХ на омега с металлическим наконечником обороты стали в районе 780-820, но все же плавают когда жмешь резко в пол и бросаешь. Что скажешь????

Maximum6213
17.10.2011, 20:13
а дпдз не пробовал менять на бесконтактный?

Bad_Boy
17.10.2011, 20:23
а дпдз не пробовал менять на бесконтактный?

он вроде и стоит безконтактный, корпус больше у него чем у обычного?

Колыч
17.10.2011, 20:52
...еще раз проверил показания, да ты был прав я намудрил немного показания в норме как ты и писал 0.07-0.9 прост я неправильно посмотрел. Заменил РХХ на омега с металлическим наконечником обороты стали в районе 780-820, но все же плавают когда жмешь резко в пол и бросаешь. Что скажешь????

Обороты нормальные, дискретность в 40 об. по БК норма. Показания ДК тоже. РХХ старый без нагара на конусе клапана был?
Расход воздуха (ДМРВ) и шаги РХХ на прогретом ХХ после замены РХХ снизились?
С давлением топлива всё в порядке? Замерь на ХХ, и при перегазовке "проседать" не должно. На подсос воздуха т.ж. проверь.

vovan7997
17.10.2011, 21:52
Всем привет,нужна ваша помощь!!!Проблема такая,на холостых двигатель сильно трясётся,прям вибрация по всей машине,но чуть стоит поддать газу до 2000-2500 оборотов,то всё нормально,отпускаешь педаль,опять начинает трястись..В сервис съездил,сказали,что типо форсунки чистить надо..Может ли быть это из за форсунок???А то нашим хитрым спецам сильно то и не доверяю..

Bad_Boy
17.10.2011, 22:21
Обороты нормальные, дискретность в 40 об. по БК норма. Показания ДК тоже. РХХ старый без нагара на конусе клапана был?
Расход воздуха (ДМРВ) и шаги РХХ на прогретом ХХ после замены РХХ снизились?
С давлением топлива всё в порядке? Замерь на ХХ, и при перегазовке "проседать" не должно. На подсос воздуха т.ж. проверь.

Старый рхх был немного с нагаром, на новом показывает 48-52шага, расход воздуха упал 9-10кг давление должно быть нормальное месяц назад насос поменял. Как проверить подсос воздуха???

арcэн
17.10.2011, 23:30
здраствуйте!у меня 2114 8кл 1.6 на холодную после непродолжительной работы(5-8 сек)начинает троить.позже начинает вообще двоить и чек начинает моргать раз 20.как только глушишь и заводишь работает на4х цилиндрах но с перебоями.и так пока не прогреется.на прогретой тоже мотор странно себя ведет также чек моргает но реже и только при сбросе газа или когда двигаешься внатяг.ездил к "диагностам" которые мне вынесли вердикт-модуль-поменял аж2,свечи 3 к-та,датчик кв 2,датчик расп вала 5,провода вв 2 к-та,проверил метки грм-внорме на машине 20000 км.и хх плавает от 600-1100 об примерно на ходу глохнет иногда.а еще мыл форсунки мерил сопротивление на их обмотке,замерял давление в рампе,

greimi
17.10.2011, 23:35
проверь компрессию в цилинрах ( при разбросе движёк колбасит обычно) клапана не стучат? давно регулировал? датчик дитонации подкидывать ( рабочий ) не пробывал? давления воздуха на рессивере не замеряли ( может быть подсос) давление в топливной рампе какое?

vovan7997
18.10.2011, 10:52
Старый рхх был немного с нагаром, на новом показывает 48-52шага, расход воздуха упал 9-10кг давление должно быть нормальное месяц назад насос поменял. Как проверить подсос воздуха???

здраствуйте!у меня 2114 8кл 1.6 на холодную после непродолжительной работы(5-8 сек)начинает троить.позже начинает вообще двоить и чек начинает моргать раз 20.как только глушишь и заводишь работает на4х цилиндрах но с перебоями.и так пока не прогреется.на прогретой тоже мотор странно себя ведет также чек моргает но реже и только при сбросе газа или когда двигаешься внатяг.ездил к "диагностам" которые мне вынесли вердикт-модуль-поменял аж2,свечи 3 к-та,датчик кв 2,датчик расп вала 5,провода вв 2 к-та,проверил метки грм-внорме на машине 20000 км.и хх плавает от 600-1100 об примерно на ходу глохнет иногда.а еще мыл форсунки мерил сопротивление на их обмотке,замерял давление в рампе,

У меня была такая ситуация,машина какого года?и какого месяца выпуска?Мне перепрошили комп под один кислородный датчик(было два у меня) и всё в норме стало,но не всегда нормально становится,поэтому приходится менять комп..Дело в компьютере короче..Короче на вазе сказали,что выпуск машин весна 2010 года идут с таким косяком,очень много приезжает народу..

vovan7997
18.10.2011, 10:53
здраствуйте!у меня 2114 8кл 1.6 на холодную после непродолжительной работы(5-8 сек)начинает троить.позже начинает вообще двоить и чек начинает моргать раз 20.как только глушишь и заводишь работает на4х цилиндрах но с перебоями.и так пока не прогреется.на прогретой тоже мотор странно себя ведет также чек моргает но реже и только при сбросе газа или когда двигаешься внатяг.ездил к "диагностам" которые мне вынесли вердикт-модуль-поменял аж2,свечи 3 к-та,датчик кв 2,датчик расп вала 5,провода вв 2 к-та,проверил метки грм-внорме на машине 20000 км.и хх плавает от 600-1100 об примерно на ходу глохнет иногда.а еще мыл форсунки мерил сопротивление на их обмотке,замерял давление в рампе,

У меня была такая ситуация,машина какого года?и какого месяца выпуска?Мне перепрошили комп под один кислородный датчик(было два у меня) и всё в норме стало,но не всегда нормально становится,поэтому приходится менять комп..Дело в компьютере короче..Короче на вазе сказали,что выпуск машин весна 2010 года идут с таким косяком,очень много приезжает народу..

Колыч
18.10.2011, 21:53
Старый рхх был немного с нагаром, на новом показывает 48-52шага, расход воздуха упал 9-10кг давление должно быть нормальное месяц назад насос поменял. Как проверить подсос воздуха???

Новый насос не показатель, может РДТ "травит" и давление не держит, или наоборот чрезмерное создаёт. Мерить надо. По подсосам воздуха тема есть: /forum/showthread.php?t=6783
У тебя в БК есть "время впрыска топлива" и "коэфф-т коррекции времени впрыска"? Спрашиваю, потому, что в новых версиях БК это встречается.

vovan7997
18.10.2011, 22:14
Специалисты,совесть имейте,помогите друге!!!Ответьте на мой вопрос...

greimi
18.10.2011, 22:30
Специалисты,совесть имейте,помогите друге!!!Ответьте на мой вопрос...
тебе или ему?:15: если дело в компе, то толька перепрошивка поможет
а арcэн уже ответили чё надо смотреть, хорошо если железо, а если как у тебя, то как Макс выражаетс "пичалька", шится надо

Bad_Boy
18.10.2011, 22:40
Новый насос не показатель, может РДТ "травит" и давление не держит, или наоборот чрезмерное создаёт. Мерить надо. По подсосам воздуха тема есть: /forum/showthread.php?t=6783
У тебя в БК есть "время впрыска топлива" и "коэфф-т коррекции времени впрыска"? Спрашиваю, потому, что в новых версиях БК это встречается.

РДТ тоже менял вместе с насосом, БК мульт 150 скок на холостых время впрыска должно быть???

Enzok-1
20.10.2011, 12:08
не знаю можно ли мой вопрос отнести сюда,но все же. подскажите пожалуйста.Купил авто поездил немного,стал замечать что когда еду,нажимаю сцепление чтобы поставить на нейтралку,то обороты как бы падают больше положенного и через секунду восстанавливается холостой ход.Это нормально?Двиг 124.Первый мой инжекторный авто.Спасибо

Patriot
20.10.2011, 12:11
не знаю можно ли мой вопрос отнести сюда,но все же. подскажите пожалуйста.Купил авто поездил немного,стал замечать что когда еду,нажимаю сцепление чтобы поставить на нейтралку,то обороты как бы падают больше положенного и через секунду восстанавливается холостой ход.Это нормально?Двиг 124.Первый мой инжекторный авто.Спасибо

/forum/showthread.php?t=58&page=104

Колыч
20.10.2011, 14:09
РДТ тоже менял вместе с насосом, БК мульт 150 скок на холостых время впрыска должно быть???

Ты свои цифры назови, что БК кажет?

Kirya463
21.10.2011, 18:26
Уважаемые модераторы, проблема в том что надо научится ездить как в школе учили.
Такое сам проходил! Надо прежде чем на нейтралку скинуть, надо как сказать... ровномерно сделать: не кидать газ и потом на цепу и нейтралку, а преждевременно принажать сцепу и скинуть ногу с газа, а потом на нейтралку.
Это обуславливается "душением" движка такой манерой перехода,и отсюда оборатыгуляют.
Если не прав прошу прощения за флуд.

Maximum6213
21.10.2011, 19:14
Уважаемые модераторы, проблема в том что надо научится ездить как в школе учили.
Такое сам проходил! Надо прежде чем на нейтралку скинуть, надо как сказать... ровномерно сделать: не кидать газ и потом на цепу и нейтралку, а преждевременно принажать сцепу и скинуть ногу с газа, а потом на нейтралку.
Это обуславливается "душением" движка такой манерой перехода,и отсюда оборатыгуляют.
Если не прав прошу прощения за флуд.
Я не понял фишки, объясни ещё разок

Kirya463
21.10.2011, 19:22
Надо прежде чем на нейтралку скинуть, надо не кидать газ, потом на цепу и нейтралку (не правильное переключение передач), а преждевременно принажать сцепу и скинуть ногу с газа (отпустить газ), а потом на нейтралку(правильное переключение передач).
Из курса автошколы. А если делать на оборот то и при переключении обороты шалят.

Maximum6213
21.10.2011, 19:24
Надо прежде чем на нейтралку скинуть, надо не кидать газ, потом на цепу и нейтралку (не правильное переключение передач), а преждевременно принажать сцепу и скинуть ногу с газа (отпустить газ), а потом на нейтралку(правильное переключение передач).
Из курса автошколы. А если делать на оборот то и при переключении обороты шалят.
то есть нажать сцепу, не отпуская газ? :17:

Kirya463
21.10.2011, 19:42
то есть нажать сцепу, не отпуская газ? :17:

Нетак!
Подал газу и отпустил его!Через 0,5 - 1 сек. нажал на сцепление и вкл. нейтралку.

Kirya463
21.10.2011, 19:44
Больше не могу письменно объяснить, только если на практике)))

Maximum6213
21.10.2011, 19:44
то есть перегазовку делать? а синхроны в коробке зачем?

Kirya463
21.10.2011, 20:01
Я хотел сказать, надо переключать как в автошколе инструктор учил.
И проблем с плаванием и скачками оборотов при переключении не будет.
Мне трудно обяснить, потому что я не инструктор по вождению.
Уже флуд пошел, дабы контролировать тему пиши в личку плз.

dmitry81
22.10.2011, 00:03
Добрый вечер! У меня проблема собственно такая: Когда утром заводишь холодную машину, то машина не держит ХХ, если не поддерживать педалью газа обороты то машина глохнет, после где-то минуты работы обороты восстанавливаются в нормальный режим. На горячем двигателе все работает как положено и заводится норм. Подскажите что где искать???

orlik
22.10.2011, 00:10
Я бы начал с описания машины, сколько лет, как давно началось и т.д. Дросельный узел мыл когда нибудь?

Колыч
22.10.2011, 00:22
Это нужно в правило ввести, легче думать.

dmitry81
22.10.2011, 00:36
Я бы начал с описания машины, сколько лет, как давно началось и т.д. Дросельный узел мыл когда нибудь?

2114, 2008г, 62000, началось после замены компьютера, катушки, регулировки клапанов 1-1,5 месяца, дросельный узел снимали промывали, все по старому

Колыч
22.10.2011, 00:39
А комп и прошивка реально рулят!?

dmitry81
22.10.2011, 12:17
А комп и прошивка реально рулят!?

комп Я 7.2. прошивка не знаю какая, но не заводская

Колыч
22.10.2011, 12:25
Добрый вечер! У меня проблема собственно такая: Когда утром заводишь холодную машину, то машина не держит ХХ, если не поддерживать педалью газа обороты то машина глохнет, после где-то минуты работы обороты восстанавливаются в нормальный режим. На горячем двигателе все работает как положено и заводится норм. Подскажите что где искать???

Проверьте ДМРВ и РХХ. Если они в норме, то в прошивке трабл или в конструкции ДУ. Может плохо промыли. Видимо воздуха ему мало на ХХ без газа. Каналы перетечек воздуха на ХХ маловаты, где-то читал, там спецы советуют приоткрыть ДЗ (только не тросом газа, а упором), ещё пишут, что дырку сверлят в ДЗ (1-2мм). Главное лишнего не насверлить, сам не пробовал.

denchic
24.10.2011, 15:26
В чем может быть проблема, на хх двигатель потряхивает, не равномерно где то через цикла 2- 3, как будто пропуск зажигания. Ошибок нет никаких. И еще заметил когда радио работает помехи. ВВ провода менялись, свечи тоже.

Staska66ru
25.10.2011, 14:40
Ребят подскажите тоже по этой теме что делать? У меня ваз 2114 двиг.2111 контроллер январь 7.2, в последнее время вибрация на холостых появилась, и обороты плавают 760-800-840-760-800... хотя должен держать 800, Произведенные работы, замена РХХ, чистка заслонки 2 месяца назад, датчик фаз РВ, прогорел катализатор машина не везла выхлоп система забилась, поставил проставку вместе него, на днях провода поменял и свечи нжк 13 поставил... клапана отрегулировал... достало уже по рулю и полу вибрация, все говорят подушки, но обороты то почему плавают... компрессию померяли нормуль, ремень менял 2 месяца назад, натянут гуд, чек не горит, метки вроде на месте... все свечи чистые, а на первой нагар черный не на самом электроде а на железке вокруг нее, и бывало на горячую плохо заводилась, сетку на бензанасосе и фильтр поменял месяц назад, а вибрация вот началась недавно...

VOVAN 13
25.10.2011, 21:51
Подскажите пожалуйста, машина 2008;2114;1,6;46ты.км,обороты дераться на холостых оборотах (прогретый двигатель)-1000 не больше не меньше,это нормально?и еще при включении передачи- поддергивает.(дросельный узел чистил)

раздумывающий
26.10.2011, 01:30
Ребят подскажите тоже по этой теме что делать? У меня ваз 2114 двиг.2111 контроллер январь 7.2, в последнее время вибрация на холостых появилась, и обороты плавают 760-800-840-760-800... хотя должен держать 800, Произведенные работы, замена РХХ, чистка заслонки 2 месяца назад, датчик фаз РВ, прогорел катализатор машина не везла выхлоп система забилась, поставил проставку вместе него, на днях провода поменял и свечи нжк 13 поставил... клапана отрегулировал... достало уже по рулю и полу вибрация, все говорят подушки, но обороты то почему плавают... компрессию померяли нормуль, ремень менял 2 месяца назад, натянут гуд, чек не горит, метки вроде на месте... все свечи чистые, а на первой нагар черный не на самом электроде а на железке вокруг нее, и бывало на горячую плохо заводилась, сетку на бензанасосе и фильтр поменял месяц назад, а вибрация вот началась недавно...

Двигатель не колбасит, не дергается, не работает "странно"?
Вообще, для января 7.2 считаются нормаой обороты 760-840. Такое непостоянство ввиду особенностей электроники и программы. У меня обороты гуляют 780-820.

Staska66ru
26.10.2011, 08:32
вибрация жесткая) аж руль тресется, и по полу отдается, может быть подушка мотора, передняя целая, которая у радиатора, а вот другие не смотрел...

Staska66ru
26.10.2011, 08:35
спасибо, я думал что проблемы в форсах из за оборотов, и ещё вибрация похоже когда на передачах с низких оборотов поднимаешь, до 2 тыс. тоже ощутимо, особенно на 4 и 5 передаче, сужу по кулисе, она дребезжать начинает именно до 2ух тысяч... и по педалям и полу отдается вибрация

VAZoff
27.10.2011, 16:02
Падают обороты!Что делать???
четырка 2005 г.в. чаще на прогретом двигателе(иногда и на холодном)
падают обороты на холостом ходу.диагностика без ошибок.дроссельную заслонку недавно регулировал(почти чистая) инжектор промывал 700-1000 км.мозги перепрошиты может в них дело?или искать по датчикам? кто че подскажет.буду признателен

Иван_2113
27.10.2011, 20:41
Падают обороты!Что делать???
четырка 2005 г.в. чаще на прогретом двигателе(иногда и на холодном)
падают обороты на холостом ходу.диагностика без ошибок.дроссельную заслонку недавно регулировал(почти чистая) инжектор промывал 700-1000 км.мозги перепрошиты может в них дело?или искать по датчикам? кто че подскажет.буду признателен

проверь датчики вначале на заведомо исправные. а потом уж прошивку сморти.
на сколько падают?
рхх проверь для начала.дмрв проверь...

LEXX116
28.10.2011, 15:50
Здравствуйте. А где можно взять типовые параметры по М73? может кто выложить может? могу свои скинуть-поскажите на что обратить внимание. так вроде все хорошо, но на хх потрясывает немного. РХХ, ДПДЗ, свечи, провода менял-все так же осталось.Расход в норме, динамика тоже.
Напряжение ДК 0,19-0,7
Обороты 840-880
Дроссель-0
воздух 16-17,5 (многовато вроде)
время впрыска 5-5,5
угол 5-12
шаговый двигатель 60-61

CTAJIKEP
28.10.2011, 15:53
Здравствуйте. А где можно взять типовые параметры по М73? может кто выложить может? могу свои скинуть-поскажите на что обратить внимание. так вроде все хорошо, но на хх потрясывает немного. РХХ, ДПДЗ, свечи, провода менял-все так же осталось.Расход в норме, динамика тоже.
Напряжение ДК 0,19-0,7
Обороты 840-880
Дроссель-0
воздух 16-17,5 (многовато вроде)
время впрыска 5-5,5
угол 5-12
шаговый двигатель 60-61

у РХХ шаг большой, если не ошибась, то в районе 30-35, соотвествено воздух больше задувает

F0X
29.10.2011, 21:32
Месяц назад купил новый ваз 2113, как только забрал обратил внимание что немного плавают обороты на хх, до этого была тренашка 2006 г.в. 1500 куб/см работала как часики и стрелка тахометра стояла как вкопанная, подумал что со временем пройдет, но вот уже 2000 км и все по прежнему, менял свечи, провода, катушку, делал диагностику ошибок нет, мерил давление бензонасоса тоже в норме, может это е-газ тупит? подскажите что можно сделать? :2:

Smeh
30.10.2011, 17:36
Месяц назад купил новый ваз 2113, как только забрал обратил внимание что немного плавают обороты на хх, до этого была тренашка 2006 г.в. 1500 куб/см работала как часики и стрелка тахометра стояла как вкопанная, подумал что со временем пройдет, но вот уже 2000 км и все по прежнему, менял свечи, провода, катушку, делал диагностику ошибок нет, мерил давление бензонасоса тоже в норме, может это е-газ тупит? подскажите что можно сделать? :2:

у меня тоже 13 2011 года, пробег 6000 тыщ, и таже самая проблема. на диагностике без ошибок, регулировали дросельную залонку, понту ноль. походу косяк именно в тазиках с егазом

Alex K
03.11.2011, 22:50
Падают обороты!Что делать???
четырка 2005 г.в. чаще на прогретом двигателе(иногда и на холодном)
падают обороты на холостом ходу.диагностика без ошибок.дроссельную заслонку недавно регулировал(почти чистая) инжектор промывал 700-1000 км.мозги перепрошиты может в них дело?или искать по датчикам? кто че подскажет.буду признателен
Такая же проблема на диагностику еще не ездил, бывает еще и глохнет, но не часто.

Alex_26_rus
04.11.2011, 00:49
Здравствуйте. А где можно взять типовые параметры по М73? может кто выложить может? могу свои скинуть-поскажите на что обратить внимание. так вроде все хорошо, но на хх потрясывает немного. РХХ, ДПДЗ, свечи, провода менял-все так же осталось.Расход в норме, динамика тоже.
Напряжение ДК 0,19-0,7
Обороты 840-880
Дроссель-0
воздух 16-17,5 (многовато вроде)
время впрыска 5-5,5
угол 5-12
шаговый двигатель 60-61

воздух даже 13 много.при темп 93 грд 11-11,5
рхх 31-32 шага.

Vov426
07.11.2011, 13:40
Всем добрый день....
У меня такая проблема - прогорела прокладка под головкой двигателя. После ее замены и ремонта головы, у двигателя повысилась мощность и машина стала работать равномернее на холостых оборотах. Но в первые три дня после ремонта, когда разгонялся на какой либо передаче, а потом выжимал сцепление - обороты сами по себе подскакивали до 2000 - 3000. После того как это прекратилось холостые обороты начали скакать от 600 до 1000, особенно когда делаешь какие то операции с переключением скоростей ( остановка на светофоре например ) или обороты стабильные, но низкие ( где-то 700, двигатель на гране заглыхания ). Когда машина холодная слышно как подстукивает один клапан. Поменял свечи и провода - не помогло. До поломки менялся Регулятор холостого хода, датчик положения дросельной заслонки, датчик коленвала ( они у меня почти разом вышли из строя ).
Помогите плиз... Надоело зря вкладывать деньги...

Vov426
07.11.2011, 13:45
Забыл добавить, что значек ,,Чек,, не горит. Следовательно на диагностику нет смысла ехать....

XaM163
07.11.2011, 14:38
Забыл добавить, что значек ,,Чек,, не горит. Следовательно на диагностику нет смысла ехать....

Я бы подумал на РХХ или ДПДЗ в твоём случае. А то что подстукивает клапан на холодной ты как слушал? И прям именно один клапан подстукивает? А может и не клапан вовсе?:) А насчёт диагностики, сам не любитель ездить за 450 руб каждый раз, но то что джеки чан не горит, ещё не значит что смысла ехать на диагностику нет:) Допустим при неправильно работающем ДПДЗ или РХХ или ДМРВ джеки чан не загорится, а машина будет через задницу работать

Vov426
07.11.2011, 15:06
А то что подстукивает клапан на холодной ты как слушал?
После ремонта было слышно легкое частое постукивание при работе двигателя. Поехал туда где делали, сказали что один клапан постукивает, но это не страшно, так как при прогреве проходит.... Я что-то этим мастерам не доверяю, подумываю на регулировку в автосалон сгонять....

LAME
07.11.2011, 19:39
Троит на холостом ходу т.е. работает с провалами оборотов до 500-600, при включение электроприборов провалы усиливаются. ПОМОГИТЕ

Master
08.11.2011, 01:24
Всем привет у меня такая проблема на холостых оборотах стрелка тахометра стоит на месте где то 800 оборотов как и положено, но по звуку двигателя слышно что он работает неравномерно, как бы с небольшой переодической детонацией отдающейся в кузов, что это может быть? лампочка чек не горит никто с такой проблемой не встречался? машина 1,6 2007г

ПЕТРОВИЧЪ
08.11.2011, 01:26
Всем привет у меня такая проблема на холостых оборотах стрелка тахометра стоит на месте где то 800 оборотов как и положено, но по звуку двигателя слышно что он работает неравномерно, как бы с небольшой переодической детонацией отдающейся в кузов, что это может быть? лампочка чек не горит никто с такой проблемой не встречался? машина 1,6 2007г

Да ничего страшного. Клапана отрегулируй и все проблемы.:eq:

Master
08.11.2011, 02:02
Петрович, а через какой пробег клапана надо регулировать? а то я уже тыс 65 не регулировал)))

ПЕТРОВИЧЪ
08.11.2011, 09:09
Петрович, а через какой пробег клапана надо регулировать? а то я уже тыс 65 не регулировал)))

Маstеr, положено первый раз после 3000км пробеага, а затем каждые 20тыс/км пробега регулировать.

Master
08.11.2011, 15:11
спасибо, Петрович!

LAME
08.11.2011, 19:13
нестабильно работает двигатель на холостом ходу т.е. работает с провалами оборотов до 500-600, при включение электроприборов провалы усиливаются. ПОМОГИТЕ

Mayer
08.11.2011, 19:22
нестабильно работает двигатель на холостом ходу т.е. работает с провалами оборотов до 500-600, при включение электроприборов провалы усиливаются. ПОМОГИТЕ

для начала промой дроссельный узел и иглу РХХ(регулятор холостого хода).если не поможет возьми у знакомых исправный РХХ(с другой машины).скорее всего дело в нем.если и это не поможет-смотри провода,свечи,КЗ(МЗ).

чет
08.11.2011, 21:36
Вопрос такой....на холостых обороты в норме стрелка, как приклеена, чуть дашь газ до 2-3 и выше,резко бросаю стрелка опускается до до нормы и проваливается до 500-600 и качается раза 2-3 потом опять ровно. Такие симптомы постоянны...иногда и без газа начинает плавать(2-3 раза в день при плотной езде). ДХХ чистил родной,потом купил новый без изменений, ДМРВ брал у друга без изменений, новый воздушный и топливные фильтры...ошибка не горит...

fhater
08.11.2011, 21:56
Вопрос такой....проваливается у друга , новый ...

А ДПДЗ у друга взять? и попробовать :1:

чет
08.11.2011, 22:06
А ДПДЗ у друга взять? и попробовать :1:

А его как.. настраивать надо? или он новый настроенный идет ( либо с рабочей машины, перенастраивать не надо)
И еще если дело не в нем?

fhater
08.11.2011, 22:30
А ?

Ой,ну-у,там сложного то ничего нет -открутил прикрутил,ну тему почитай(про дпдз):27:,просто это самое простое-если у друга с оборотами все ОК,поменяйтесь датчиками...а там посмотримcs

LAME
09.11.2011, 10:38
для начала промой дроссельный узел и иглу РХХ(регулятор холостого хода).если не поможет возьми у знакомых исправный РХХ(с другой машины).скорее всего дело в нем.если и это не поможет-смотри провода,свечи,КЗ(МЗ).

Поменял ДМРВ, Прочистил инжектор и дросель, поменял РХХ, провалов нет практически, только при включение элктроприборов (особено обогрев заднего стекла) вибрация усиливается обороты падают немного. Что дальше проверить??? Ктото сказал что стоит поменять АКБ, он у меня уставший.

ЕЩЕ иногда ошибку выдает высокий уровень сигнала датчика детонации. О ЧЕМ ГОВОРИТ?

greimi
09.11.2011, 16:25
ЕЩЕ иногда ошибку выдает высокий уровень сигнала датчика детонации. О ЧЕМ ГОВОРИТ?

/forum/showthread.php?t=6140 почитай

чет
09.11.2011, 21:54
Ой,ну-у,там сложного то ничего нет -открутил прикрутил,ну тему почитай(про дпдз):27:,просто это самое простое-если у друга с оборотами все ОК,поменяйтесь датчиками...а там посмотримcs

без изменений так же плавают

fhater
09.11.2011, 22:22
без изменений

Дроссель чистый?зазор на заслонке?Подсоса воздуха нет?Если на тормоз ,на холостом(на стоячей машине) раз 5-6 нажать -обороты не меняются?
Просто причин может быть куча,а в итоге плюнешь,вспомнишь ,что это русская машина,порадуешься,что не глохнет...и забудешь про это :2:

poizzzen
10.11.2011, 18:11
сем привет у меня такая проблема на холостых оборотах стрелка тахометра стоит на месте где то 800 оборотов как и положено, но по звуку двигателя слышно что он работает неравномерно, как бы с небольшой переодической детонацией отдающейся в кузов, что это может быть? лампочка чек не горит никто с такой проблемой не встречался? машина 1,6 2007г

Да ничего страшного. Клапана отрегулируй и все проблемы.

аналогичная ситуация, клапана регулировал, провода, свечи, топливный фильтр новые, без изменений, машинка 2006г 8кл 1.5 :bn:

Bad_Boy
13.11.2011, 19:28
Ребят такая проблема, при езде если газ бросаю и иду накатом порой перестает газ сбрасываться держит 2000-2500оборотов плииззз подскажите???? Простите если не втему написал...

krot_9
13.11.2011, 21:34
Скорее всего РХХ или ДПДЗ.

fhater
14.11.2011, 00:40
порой перестает газ сбрасываться держит 2000-2500оборотов ...

Ошибка не вылазит?лампа чек исправна? Единственное ,что приходит-заслонка клинит (посмотреть,смазать,провер� �ть трос газа-может распушился и подклинивает)

Bad_Boy
14.11.2011, 22:39
Ошибка не вылазит?лампа чек исправна? Единственное ,что приходит-заслонка клинит (посмотреть,смазать,провер� �ть трос газа-может распушился и подклинивает)

Ошибки нет, чек не горит. Врядли трос, грешу на датчик дпдз. Может из-за него такое быть, как проверить его???

Vov426
15.11.2011, 12:42
Всем добрый день....
Холостые обороты начали плавать от 600 до 1000, особенно когда делаешь какие то операции с переключением скоростей ( остановка на светофоре например ) или обороты стабильные, но низкие ( где-то 600-700, двигатель на гране заглыхания ). Поменял свечи и провода - не помогло. До поломки менялся Регулятор холостого хода, датчик положения дросельной заслонки, датчик коленвала, датчик фазы ( они у меня почти разом вышли из строя ).
Помогите плиз...
Вчера ко всему выше перечисленному добавилась еще проблема с пуском холодной машины. Теперь она заводится только когда газу даешь, а потом его держишь пока не прогреется. При отпускании мгновенно глохнет....

раздумывающий
15.11.2011, 12:46
Вчера ко всему выше перечисленному добавилась еще проблема с пуском холодной машины. Теперь она заводится только когда газу даешь, а потом его держишь пока не прогреется. При отпускании мгновенно глохнет....

Типичные симптомы почившего РХХ, либо очень грязного дросселя с закупоривавшимися ходами. :13:
Купи РХХ "Омега", проблем с ними нет (только аккуратно, не нарвись на китай), в этой теме /forum/showthread.php?t=5892 выложены и картинки, и ссылки на производителя, и как отличить настоящий от паленого.

Vov426
15.11.2011, 13:16
раздумывающий
Большое спасибо.... Попробую поменять датчик ( дросель чистился 2 месяца назад )....
Только вот меня настараживают некоторые детали
1) Значек ,,Чек,, не горит
2) Я поставил новый регулятор 4 дня назад, изменений вообще никаких... Получается 2 новых регулятора с одной и той же неисправностью

Слышал еще, что из-за ДМРВ такое может быть, а это единственный датчик который не менялся.....

Колыч
15.11.2011, 18:46
Vov426 может и из-за ДМРВ. На сервисе обычно есть подменный рабочий датчик для проверки. К сведению: после установки нового датчика, либо ремонта железа, в т.ч. и промывки ДУ, нужно "промыть" ОЗУ контроллера - скинуть клемму с АКБ на пару минут. Очистить все адаптации.

Vov426
15.11.2011, 23:23
Спасибо.....
нужно "промыть" ОЗУ контроллера - скинуть клемму с АКБ на пару минут. Очистить все адаптации.
я так периодически делаю.... чтоб все ошибки сбросить....

mikail_85
16.11.2011, 12:17
Добры день. если такая проблема уже встречалась не судите. дело такое на холодный двигатель не держатся обороты приходится играть педалью пока не прогреется. двигатель работает не ровно. стоит гбо 2 поколения. если переключить на газ то холодный двигатель держит обороты не глохнет. при рабочей температуре на бензине если резко нажать на педаль и отпустить то обороты падают до 400 и потом поднимаются но при этом чувствуется вибрация не ровно работающего двигателя. при рабочей температуре на газе не наблюдается таких проблем. рхх снимал и прочищал. ездил на диагностику, мастер проверил говорит датчики все в порядке. проверил давление в системе сказал что у меня бензонасос не дает нормального давления(по его замерам 1 атм нужно около 3х). при разгоне на бензине идет провал в тяге в районе 1800-2700 об/м, возможно он прав. думаю если РХХ не работал то и на газе должен был глохнуть. скажите может ли изза низкого давления не держать холостой ход? или может форсунки забиты от того что на газе езжу? просто не внушают доверия эти мастера..

Vov426
16.11.2011, 12:50
mikail_85
У меня те же самые симптомы ( только я на бензине катаюсь ). Съездил на диагностику все в порядке, теперь хочу топливный насос сменить и фильтры.

mikail_85
16.11.2011, 13:02
если бы на бензине ездил то ну думая купил бы а так жалко 1300 руб давать за насос

раздумывающий
16.11.2011, 18:54
если бы на бензине ездил то ну думая купил бы а так жалко 1300 руб давать за насос

А он в сборе, думаешь, дешевле? От 1,5 рублей в сборе. Если сам моторчик БОШ, то 2-2,5. :15: Хотя если сам моторчик менять, то, да, 500р где-то.
Не знаю про ГБО ничего, но если про бензин речь бы шла, я бы заподозрил РХХ, они часто начинают глючить без чека и, соответственно, ошибок. При диагностике все ОК выходит. А так хз, что там с газом.

ВАЗ 2115 51rus
16.11.2011, 21:07
Приветствую всех!
Заранее прошу прощения если этот вопрос уже обсуждался. Два дня с машиной занимаюсь, устал, нет сил читать. Надеюсь на понимание. У маня карбюраторная пятнашка.
Такая проблема... Случилось в движении. Двигатель стал глохнуть при малых оборотах. При холостых оборотах при медленном нажатии на педаль газа обороты бывает растут, при нажатии чуть быстрее глохнет, либо глохнет сразу при нажатии на педаль чуть быстрее, либо сразу при нажатии. Бывает при холостом ходе при нажатии в какой-то момент обороты понижаются (как будто провал), в последний раз глохла сразу как только заводилась на нажатие педали газа не как не реагировала. Выставлял изначально обороты побольше (закрывал-призакрывал заслонку) быстро "качал педалью" обороты падали, но потом повысились, как только прекращал качать, подали и машина глохла. Карбюратор продувал. Вроде бы как стал замечать, как снимаешь крышку воздушного фильтра несколько сот метров проедет более менее нормально и опять глохнет... Что это может быть?

greimi
16.11.2011, 21:20
а давление топлива нормальное?когда газ даёш, то в месте с воздухом увеличивается и подача топлива. если давление слабое, то воздуха будет больше и смесь будет разряженной. также на карбе обычно бегунок в трамблёре летит, так как он механический и его скорость вращения зависит от оборотов движка

ВАЗ 2115 51rus
16.11.2011, 21:37
Самому можно давление проверить?
Я мягко говоря чайник на счет подобного ремонта авто... Что нужно бы проверить и как?

greimi
16.11.2011, 21:41
Самому можно давление проверить?
Я мягко говоря чайник на счет подобного ремонта авто... Что нужно бы проверить и как?

проверяют манометром, если его нет, то тогда в сервисе мерий ( 50 рэ вроде замер стоит) а вот с трамблёром тяжелее, его путём подмены проверяют. зажигание( на трамблёре) надеюсь выставленно нормально?

fhater
16.11.2011, 21:54
. У маня карбюраторная пятнашка.


:17: О ! Была у меня такая же Е-ля с пляской, по настройке карба...там весь гимор был в жиклере холостого хода-провод снимаешь,глохнет?(три штуки,этих жиклеров поменял,даже длинна резинки уплотнения клапана очень категорична ),и мембране ускорительного насоса(чтоб люфта не было).Ну,еще похоже на зависание иглы поплавка(настройку его углов тоже не плохо бы проверить,и уровень в камере карба.Крышку возд. фильтра снимать не надо,грязи насосет-еще хуже станет.Насос бенза проверить,может мембрана порвалась,да и вообще как качает...у меня клапан однажды вывалился. А так,сайтов по карбам полно,можно часа четыре читать не отрываясь.Удачи! Карб не такой уж страшный...если с ним пару ночей переспишь )

fhater
16.11.2011, 22:04
Самому можно давление проверить?


Снимаешь шланг после бензонасоса(между карбом) ,на насос одеваешь подходящий шланг,длинной полметра,держишь шланг рукой и направляешь подальше от машины и просишь друга заводить(5 сек.- вам хватит)...если сикаляет на полметра - метр, хорошо!собираем все обратно. главное не забывайте про безопасность-не курить!

ВАЗ 2115 51rus
17.11.2011, 06:43
Зажигание выставлено вроде бы нормально. К карбюратору может месяц назад приобретал ремкомплект, все менял. Грешил на бензонасос, купил новый, поставил, акая же фигня. Думал, может бак забивается, снимать чистить?.
Пойду пробовать, проверять все.

ВАЗ 2115 51rus
17.11.2011, 08:36
Еще есть вопрос. Если распылители ускорительного насоса в одну камеру направлены это лучше или все-таки по двум направлять?

fhater
17.11.2011, 18:10
Еще есть вопрос. Если распылители ускорительного насоса в одну камеру направлены это лучше или все-таки по двум направлять?

Это нормально!(это делается для того чтоб при открытии второй заслонки туда не падал "водопад" из бензина) Главное ,чтоб обе струи падали строго вниз,а не на стенки или на заслонку.Кстати тоже покупал ремкомплект -мембраны выкинул почти сразу...родная хоть и кривая но с ней хоть едет.А бак проверить просто-откручиваешь пробку бака,и снимаешь шланг до бензонасоса...ну и дуешь ротом в трубочку)...в баке должно булькать)
А если серьёзно-какой уровень в поплавковой камере? При снятой крышке 24,5...26,5 мм
С установленной крышкой 21,5...23,5 мм.
(от верхней привалочной плоскости)
Сайты про карбы читаем?

ВАЗ 2115 51rus
18.11.2011, 03:50
http://www.as066.narod.ru/foto-solex.htm

-

Так правильно будет регулировать уровень?

fhater
18.11.2011, 23:15
http://www.as066.narod.ru/foto-solex.htm

-

Так правильно будет ?

Во-во ! Нашел таки ! Правильно. И еще иголку проверь на пропуск-держишь в руках крышку ,горизонтально...ну как будь то она на карбе стоит,и дуешь туда куда бенз поступает,а поплавок кверху-книзу пальцем аккуратно.Игла должна абсолютно плотно закрывать, и открывать без заеданий и зависаний.Ну и жиклеры можно выкрутить и посмотреть отверстия(продуть) ,жик. холст. хода тоже достать и продуть...только не перепутай-они все разные...повнимательней :bw:
пс. а фильтр тонкой очистки перед карбом стоит ,надеюсь?
а провод снять с ХХ глохнет?

bserg
19.11.2011, 03:45
Здравствуйте.
Летом взял машину, движок 83 (1,5 л), мозги январь 7.2. С дня покупки машинка слегка подрагивала на холостых, почти не заметно, но вот проездив пару месяцев, на холостых машину просто "колбасить" стало так, что тяги в дверях звенят :(. Обороты скачут от 740 до 860 (График на БК выглядит как расческа...). Перечитал тему, кое-что попробовал, но так и не нашел моего. Пока пытаюсь устранить неисправность своими силами, тк к сервисам и доверия нет и возможности =)
Прочитав советы начал экспериментировать:
1) Почистил форсунки, сам (по инструкции с форума). эффекта не заметил
2) Стал проверять датчики по БК.
ДМРВ: ХХ - 10-12; 3000 об на ХХ ~ 30; 3000 ~ 100. Получается норма
ДПДЗ: Нормально без провалов от 0-1-2-3-4-...
РХХ: мой БК не показывает показания с него.
Другие значения не запоминал, так как в основном эти датчики являются причиной.
3) Начал отключать последовательно эти 3 датчика.
На холодную без РХХ так и не смог завести, прогрел, отключил, эффект 0. Обороты 740-860, машину так же колбасит.
Аналогично и с ДМРВ и ДПДЗ. БК при этом исправно показывал ошибки.
4) Еще наблюдение, при t~ -2C на не до конца прогретом движкепри разгоне и отпускании газа обороты резко падают до 500. А так накатом держит 1000. Заводится отлично. Свечи новые. Еще такой момент иногда если раскрутить движок до 5000 вылетает ошибка (0340 Ошибка датчика фаз), если не ошибаюсь.

Выручайте, что еще можно проверить. Сейчас пытаюсь найти знакомого на 14-15 что б на время махнуть датчики и посмотреть. Метод покупки всего набора датчиков пока не могу себе позволить.
PS Буду рад любому Вашему совету.
PPS Еще добавка. Когда достаю РХХ, что на холодной что на прогретой шток выдвинут по максимуму. Это нормально для него?

ТвойПервыйУчитель
19.11.2011, 15:47
Подскажите, ка решить проблему с холостым ходом. Ситуация такая: авто 2114, на холодном двигателе, при запуске ХХ в норме, без сбоев. Как только машина прогреется до 90 градусов ХХ начинают падать до 500 оборотов, двигатель начинает работать с перебоями, появл. черный налет на свечах. При разгоне всё норм. Что было уже сделано: промыт ДУ, заменены датчики ХХ и ПДЗ, заменены воздушный и топливный фильтры, установлены новые свечи - всё это НЕ помогло! Check Engine не горит, подключал к компьютеру - ошибок нет. Обороты ХХ падают именно только на прогретом двигателе, например когда стоишь в пробке или перед светофором. Пробег на машине 127 тыс., форсунки промывал тыщи 2 км назад. Использую 92й бензин, лямбда-зонда нету (машине 7 лет). Кто сталкивался с этим, подскажите куда дальше смотреть???

bserg
19.11.2011, 17:44
А можно вопрос-какой БК не показывает шаги РХХ? Графики рисует ,а шаги не показывает:17:
пс. ДУ чистый?
Эм.. Точно. Он называется там шаговый двигатель, я прав? Тогда у него на холодный движок - 150, потом до 50 при полном прогреве.
ДУ пока только не снимая пытался чистить. Вообще паз под РХХ был довольно грязным. Стоит его снять и почистить полностью?

Колыч
19.11.2011, 18:32
...движок 83 (1,5 л), мозги январь 7.2. С дня покупки машинка слегка подрагивала на холостых, почти не заметно, но вот проездив пару месяцев, на холостых машину просто "колбасить" стало так, что тяги в дверях звенят :(. Обороты скачут от 740 до 860 (График на БК выглядит как расческа...
Прочитав советы начал экспериментировать:
1) Почистил форсунки, сам (по инструкции с форума). эффекта не заметил
2) Стал проверять датчики по БК.
ДМРВ: ХХ - 10-12; 3000 об на ХХ ~ 30; 3000 ~ 100. Получается норма
ДПДЗ: Нормально без провалов от 0-1-2-3-4-...
РХХ: мой БК не показывает показания с него.
Другие значения не запоминал, так как в основном эти датчики являются причиной.
3) Начал отключать последовательно эти 3 датчика.
На холодную без РХХ так и не смог завести, прогрел, отключил, эффект 0. Обороты 740-860, машину так же колбасит.
Аналогично и с ДМРВ и ДПДЗ. БК при этом исправно показывал ошибки.
4) Еще наблюдение, при t~ -2C на не до конца прогретом движке при разгоне и отпускании газа обороты резко падают до 500.
PPS Еще добавка. Когда достаю РХХ, что на холодной что на прогретой шток выдвинут по максимуму. Это нормально для него?

Движок ВАЗ-11183 не 1.5л., а 1.6л.!
И что за график может быть в БК!? Вы не путаете со Сканмастером или Мототестером, к примеру. Ни одного БК не видел с такой функцией! Зато без отражения шагов РХХ точно не встречал БК.
Расход воздуха по максимуму и при сбросе газа обороты падают до 500 - проверьте: ДМРВ, фазы ГРМ, клапана ГРМ. РХХ т.ж.
Если у Вас точно простой БК, а не скан или тестер, то разницу величин выдвижения штока РХХ на холодную и горячую можно замерить так: до запуска с утра снимаете регулятор и замеряете длину штока, затем устанавливаете его назад и греете движок до рабочей т-ры, не глуша ДВС снимаете разъём с РХХ. Глушите, снимаете РХХ, замеряете разницу. На прогретом шток РХХ длиннее. Ставите назад регулятор. Включаете и выключаете зажигание пару раз и запускаете.Всё.

Колыч
19.11.2011, 18:43
ТвойПервыйУчитель Попробуй сделать коррекцию СО, на диагностике.

greimi
19.11.2011, 22:42
посты про БК переместил /forum/showthread.php?t=35&page=44
не флудить

bserg
19.11.2011, 22:57
Колыч, Спасибо за советы попробую на днях почистить, и проследить за положением РХХ.
greimi, ок =)

poizzzen
20.11.2011, 19:08
Здравствуйте.
Летом взял машину, движок 83 (1,5 л), мозги январь 7.2. С дня покупки машинка слегка подрагивала на холостых, почти не заметно, но вот проездив пару месяцев, на холостых машину просто "колбасить" стало так, что тяги в дверях звенят :(. Обороты скачут от 740 до 860 (График на БК выглядит как расческа...). Перечитал тему, кое-что попробовал, но так и не нашел моего. Пока пытаюсь устранить неисправность своими силами, тк к сервисам и доверия нет и возможности =)
Прочитав советы начал экспериментировать:
1) Почистил форсунки, сам (по инструкции с форума). эффекта не заметил
2) Стал проверять датчики по БК.
ДМРВ: ХХ - 10-12; 3000 об на ХХ ~ 30; 3000 ~ 100. Получается норма
ДПДЗ: Нормально без провалов от 0-1-2-3-4-...
РХХ: мой БК не показывает показания с него.
Другие значения не запоминал, так как в основном эти датчики являются причиной.
3) Начал отключать последовательно эти 3 датчика.
На холодную без РХХ так и не смог завести, прогрел, отключил, эффект 0. Обороты 740-860, машину так же колбасит.
Аналогично и с ДМРВ и ДПДЗ. БК при этом исправно показывал ошибки.
4) Еще наблюдение, при t~ -2C на не до конца прогретом движкепри разгоне и отпускании газа обороты резко падают до 500. А так накатом держит 1000. Заводится отлично. Свечи новые. Еще такой момент иногда если раскрутить движок до 5000 вылетает ошибка (0340 Ошибка датчика фаз), если не ошибаюсь.

Выручайте, что еще можно проверить. Сейчас пытаюсь найти знакомого на 14-15 что б на время махнуть датчики и посмотреть. Метод покупки всего набора датчиков пока не могу себе позволить.
PS Буду рад любому Вашему совету.
PPS Еще добавка. Когда достаю РХХ, что на холодной что на прогретой шток выдвинут по максимуму. Это нормально для него?

что за инструкция с форума, можешь дать ссылку ?

Maximum6213
20.11.2011, 19:59
а ты не пробовал датчик фаз менять?

fhater
20.11.2011, 22:41
что за инструкция с форума, можешь дать ссылку ?

/forum/showthread.php?t=378
Читаем и просвещаемся(там много про это)

Mikluxa73
21.11.2011, 00:05
началось недавно.заведешь двиг,пройдет секунд 5 и обороты начинают плавать от 1500 до 500 при этом по показаниям БК положение дроссельной заслонки 1-2-3 процента.дроссель чистил,рхх менял,дпдз,свечи вв провода менял.бк ошибок не выдает. при температуре 87 градусов расход 0.6-0.8 л.ч.,расход воздуха 9.6-10.5, шаг рхх около 45.еще,если прогазовать немного хх перестает плавать но не всегда.если подскажите где копать буду благодарен. п.с. и еще детонация на руль передается,раньше ее было меньше. хх 770-840

bserg
21.11.2011, 01:34
а ты не пробовал датчик фаз менять?
Менять не пробовал, так как вылетает эта ошибка только когда обороты за 5000 (проверял на ХХ). Советуете поменять таки его? И может ли он влиять на стабильность ХХ?

Сегодня снял ДУ, все хорошенько почистил. Был очень грязный, особенно обводные пути, паз РХХ. Еще раз записал точные показания Шагового двигателя.
ХХ - 50. XX (3000 об) - 88.
на холодном - 140.
Обороты: 760 - 840.
Еще замеры: Напряжение на лямбда-зонте скачут 0,7 - 0,07 -0,7 - 0,07. Нормальное явление?
Воздух нигде не сосет, при закрытии дырки, тут же заглох.

PS и нормальное ли явление, что при отключении ДМРВ, PXX, ДПДЗ на оборотах это никак не сказывается? (Вроде читал, что должны подниматься до 2000)?

ВАЗ 2115 51rus
21.11.2011, 09:27
Во-во ! Нашел таки ! Правильно. И еще иголку проверь на пропуск-держишь в руках крышку ,горизонтально...ну как будь то она на карбе стоит,и дуешь туда куда бенз поступает,а поплавок кверху-книзу пальцем аккуратно.Игла должна абсолютно плотно закрывать, и открывать без заеданий и зависаний.Ну и жиклеры можно выкрутить и посмотреть отверстия(продуть) ,жик. холст. хода тоже достать и продуть...только не перепутай-они все разные...повнимательней :bw:
пс. а фильтр тонкой очистки перед карбом стоит ,надеюсь?
а провод снять с ХХ глохнет?

При снятии провода глохнет. Фильтр стоит. Советуют еще после бензонасоса поставить, не знаю зачем... Почистил бак (была грязь, вода), карбюратор перебрал. Сейчас вроде бы нормально ездит машинка.) Нужно настраивать карбюратор...
На счет жиклеров отдельное спасибо.) Заострил внимание на нумерацию...
Спасибо всем за помощь! :27:

Татон
24.11.2011, 22:23
Привет ребят! на ваз 2115 1.5 стали гулять обороты. хотя явление не частое но бывало до 2500 об. поднимала и держала пока на газанешь или двигатель не заглушишь. Бывает на перекрестках до 500-600 скидывает, чуть не глохнет..
пробег 210000 км, купил недавно у перекупа, так что какие проблемы до этого были не знаю. постукивает 1 клапан. помогите! к диагностам неохота ездит зря.

realmenvvs
24.11.2011, 23:14
Привет ребят! на ваз 2115 1.5 стали гулять обороты. хотя явление не частое но бывало до 2500 об. поднимала и держала пока на газанешь или двигатель не заглушишь. Бывает на перекрестках до 500-600 скидывает, чуть не глохнет..
пробег 210000 км, купил недавно у перекупа, так что какие проблемы до этого были не знаю. постукивает 1 клапан. помогите! к диагностам неохота ездит зря.
Ну дпдз посмотрите и РХХ, и стандартно массы протяните.

Volodya1979
25.11.2011, 00:36
Привет всем. Проблема с холостым ходом, обороты скачут от 300-1000. Сегодня почистил ДУ, заменил ДПДЗ и РХХ. В чем может быть проблема? Заранее огромное спасибо.

realmenvvs
25.11.2011, 01:21
Привет всем. Проблема с холостым ходом, обороты скачут от 300-1000. Сегодня почистил ДУ, заменил ДПДЗ и РХХ. В чем может быть проблема? Заранее огромное спасибо.

Опять же массы смотреть и дмрв(а знаете почему не предлагаю рхх и дпдз смотреть, ну вы ж меняли-НОВЫЙ НЕ ЗНАЧИТ ИСПРАВНЫЙ), бортовик есть? На подсос проверить.а так ваша проблема может ИМЕТЬ много причин.ну по подробнее опишите.И вообще честно говоря надоело, везде вы пишите проверил рхх или дпдз или еще что , впринципе стандартные проблемы с ХХ описаны на форуме, сначала пробуйте - ну понятно же ХХ скачит -значит что -может РХХ быть. а может и нет.ну вы меня поняли

wh1te
25.11.2011, 01:47
Всем привет.Тоже проблемы с хх,начинают гулять после прогрева двигателя примерно до 40-50С,после 55 - 65 перестаёт, проявляется только в минусовую температуру на улице. Чек не горит, на диагностике всё норм. 2114 1.6 пробег 15000

realmenvvs
25.11.2011, 01:57
Всем привет.Тоже проблемы с хх,начинают гулять после прогрева двигателя примерно до 40-50С,после 55 - 65 перестаёт, проявляется только в минусовую температуру на улице. Чек не горит, на диагностике всё норм. 2114 1.6 пробег 15000

дтож смотрим, на всякий случай массы.

LadyCAR
25.11.2011, 20:19
На днях машинка стала "глупить". Было это при -10 градусах, проехав порядка 20 км и остановившись на парковке, машинка стояла и работала на холостых оборотах, вдруг сама по себе стала "подгазовывать", обороты то поднимались до 2000-2500 оборотов, то падали, и всё это она вытворяла самостоятельно, потом забрав её со стоянки через несколько часов всё было нормально. На следующее утро такая же картина, во время остановке после проезда порядка 20 км начала сама поднимать обороты, только в добавок пока доехали до места парковки пару раз загорался "chek enge" + масленка которая рядом с ним находится, и сама гасла через пару секунд. На бортовике никаких ошибок не отражалось.
В чём может быть дело?

greimi
25.11.2011, 23:28
если сама газу даёт, то это либо датчик положения дроссельной заслонки, либо датсик мгновен расхода воздуха. раз чек загорелся, то в БК это должно записаться. посмотри историю ошибок

LadyCAR
26.11.2011, 00:58
если сама газу даёт, то это либо датчик положения дроссельной заслонки, либо датсик мгновен расхода воздуха. раз чек загорелся, то в БК это должно записаться. посмотри историю ошибок В том то и дело, что в истории нет ошибок, чек загорался и быстро гас, а в БК это никак не отразилось... Странно, что подгазовка такая была только два раза, в холод и после одинаково проеханого расстояния, другими словами, после однотипной нагрузки, а именно достаточно большой скорости... И не совсем понятно, почему вместе с чеком загоралась масленка - давление масла...

Колыч
26.11.2011, 01:06
Даже если быстро загорелся "СЕ" и погас, в ОЗУ контроллера должна быть сохранена ошибка. Если её не видит БК, то проблема в бортовике или в К-линии. Может и цепь управления сигнализатором неисправности на массу замыкает. Хотя, учитывая самопроизвольные броски оборотов, может и контроллер глючит.
В каком-то исполнении контроллера, по-моему в 5?-разъёмном, все массы датчиков объединены, выходят на один контакт контроллера. Иногда эти массы глючат. Происходит что-то подобное.

раздумывающий
26.11.2011, 01:08
У меня тоже была такая ерунда той зимой - залипал РХХ. Заменил на РХХ "Омега" (с металлической иглой) - стало ок. Еще может такой эффект давать залипание ДПДЗ (рекомендуют бесконтактный, но я поставил обычный "Омега" - тоже ок).

раздумывающий
26.11.2011, 01:10
Если её не видит БК, то проблема в бортовике или в К-линии. Может и цепь управления сигнализатором неисправности на массу замыкает.

Еще как может. У меня чек самопроизвольно загорается при определенном (небольшом) усилии на педали тормоза. Если просто на педаль ногу поставить или нажать посильнее - пропадает. ХЗ что это. Я уже привык и не парюсь. Если есть реальное ошибки - БК об этом сообщит и/или поведение ДВС выдаст проблему.

Колыч
26.11.2011, 01:24
Еще как может. У меня чек самопроизвольно загорается при определенном (небольшом) усилии на педали тормоза. Если просто на педаль ногу поставить или нажать посильнее - пропадает. ХЗ что это. Я уже привык и не парюсь. Если есть реальное ошибки - БК об этом сообщит и/или поведение ДВС выдаст проблему.

Я к тому, что контроллер "СЕ" по программе зажигает, исключительно при ошибке! Если горит без ошибки, то это глюк. А вот чей он: масса или контра - ?

LadyCAR
26.11.2011, 01:38
Еще как может. У меня чек самопроизвольно загорается при определенном (небольшом) усилии на педали тормоза. Если просто на педаль ногу поставить или нажать посильнее - пропадает...Кстате, у меня наподобие такого и было, т.к. ехала нажимала на педаль и пропадала, что-то типо того....

раздумывающий
26.11.2011, 12:54
Кстате, у меня наподобие такого и было, т.к. ехала нажимала на педаль и пропадала, что-то типо того....

Если масленка одновременно подмигивает - видимо, той же породы глюк. :13:

LadyCAR
26.11.2011, 13:03
Если масленка одновременно подмигивает - видимо, той же породы глюк. :13: Тогда получается, что просто что-то подкорачивает, из-за этого и загорается.

раздумывающий
26.11.2011, 13:06
Масса, скорее всего. Или, может, концевик на педали тормоза под замену. Я не разбирался, я вообще с электрикой не на "ты" (если только ранее не приходилось разбираться), а чтобы разобраться по-капитальному, времени столько нет. А всяким ашотам на сервисе как-то не очень доверяю.

Колыч
26.11.2011, 19:00
Тогда получается, что просто что-то подкорачивает, из-за этого и загорается.

Если подкорачивает, то ищи замыкание на массу. Контра управляет лампой "СЕ" путём замыкания цепи на массу.

Russ3000
26.11.2011, 19:19
Колбасило ХХ неподецки, поменял ДПЗД, слегка помогло, помыл дроссельный узел (с тонкого шланга что с клапанной крышки за заслонку идет совсем прохода не было, иголкой проковырял) и совсем классно стало.

CTAJIKEP
26.11.2011, 20:11
Колбасило ХХ неподецки, поменял ДПЗД, слегка помогло, помыл дроссельный узел (с тонкого шланга что с клапанной крышки за заслонку идет совсем прохода не было, иголкой проковырял) и совсем классно стало.
поставь в разрыв на этот шланг топливный фильтр-стаканчик от классики, как у меня стоит за ресивером под растяжкой, синенький такой

http://photo.qip.ru/photo/viper106/3914826/xlarge/95567776.jpg (http://photo.qip.ru/users/viper106/3914826/95567776/)

niknik
26.11.2011, 21:50
Всем привет. Моя история: у меня ВАЗ 2114 выпуска 2008 г. Я на ней зимой раньше не ездил, проблем не было. Тут ударили морозы, и при первом же минусе при прогреве на холостых до 70С-80С движок начинало потряхивать (признаки троения), ну и далее он глох. При рабочей температуре 90С этого не было. Внимательно почитал отзывы на форуме, посчитал стоимость замены датчиков и решил съездить на диагностику. Там, прежде чем подключиться к бортовому РС, при снятии пластиковой крышки над клапанной коробкой мотора, обратили внимание, что на одном из технологических отверстий воздухоподачи (всего их 2), уже после воздушного фильтра, отсутствует заглушка - обычная 3 см ПВХ трубка с пробкой. Мастер водрузил эту заглушку на месо, потом сделал РС диагностику, сказал что все теперь в норме. Выехав с диагностики, обратил внимание, что в движке пропал звук, характерный для разгоняющегося трамвая. Это был подсос воздуха прямо в камеру сгорания. Мотор теперь не глохнет и работает исправно. Все датчики в порядке. Без замены. "Ремонт" обошелся в 250 руб. Спасибо всем, кто принимал участие на форуме в решении этой проблемы. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен. Удачи на дорогах!

Колыч
26.11.2011, 22:05
niknik Спасибо. Правда на моём движке только два выхода с рессивера = на РДТ и ВУТ. К сожалению, оба были заняты шлангами...

раздумывающий
27.11.2011, 00:24
У меня 1 шланг надет, на другом прилив корпуса есть, а отверсития в нем - нет.

spec01
27.11.2011, 13:27
ребят, что первично напряжение от гены или обороты двигателя?
ситуация такая: на холостых оборотах напряжение по БК скачет 13,8->13,1, и в след за падением немного падают/скачут обороты! вот и думаю почему?
клапана недавно отрегулировал, РХХ,РН, ремень генератора новые, ошибки не выдает

niknik
27.11.2011, 15:22
передо мной, в очереди на диагностику двигателя с неравномерной работой двигателя на ХХ (он у нее вообще мог заглохнуть), стояла девушка, купившая с рук 2114. Спец посмотрел и сказал, что бортовой комп с другой модели и сигналят на его РС датчики, которые на данной 14-й вообще не установлены - тут уж что угодно может быть. Спец хороший, проверенный. Сделал перепрошивку, но сказал что гарантии на благополучный исход с не штатным компом не дает. Вот ведь как бывает.

LadyCAR
27.11.2011, 15:29
поставь в разрыв на этот шланг топливный фильтр-стаканчик от классики, как у меня стоит за ресивером под растяжкой, синенький такой... Той зимой так же решили поставить в разрыв такой топливный фильтр, в результате скапливавшейся там конденсат с грязью, в мороз просто замерз и всё, в результате машина просто не заводилась... :(

Master
28.11.2011, 16:07
Цитата:
Сообщение от Master
Всем привет у меня такая проблема на холостых оборотах стрелка тахометра стоит на месте где то 800 оборотов как и положено, но по звуку двигателя слышно что он работает неравномерно, как бы с небольшой переодической детонацией отдающейся в кузов, что это может быть? лампочка чек не горит никто с такой проблемой не встречался? машина 1,6 2007г

Да ничего страшного. Клапана отрегулируй и все проблемы.:eq:

Добрый день форумчане))) хочу вернуться к своей теме. отрегулировал я клапана, только все равно у двигателя на холостом ходу детонация переодическая осталась особенно сильно подтряхивает на непрогретом двигателе потом потряхивания становятся чуть меньше, кроме этого появилась еще одна проблема иногда обороты плавают от 800 - 1500 стрелка тахометра туда сюда ходит опять же все на холостом ходу, а иногда и после прогрева двигателя убираешь ногу с педали газа а обороты на 1500 замирают и стоят(( лампочка проверте двигатель не горит. :21: что это может быть пробег 134 тыс км машина 2007 года, может провода поменять которые к свечам идут? или компрессия в каком-нибудь поршне маленькая? масло и фильтры все меняное вовремя и регулярно это делаю каждые 10 тыс км

pyatikopoff777
29.11.2011, 06:23
Цитата:
Сообщение от Master
Всем привет у меня такая проблема на холостых оборотах стрелка тахометра стоит на месте где то 800 оборотов как и положено, но по звуку двигателя слышно что он работает неравномерно, как бы с небольшой переодической детонацией отдающейся в кузов, что это может быть? лампочка чек не горит никто с такой проблемой не встречался? машина 1,6 2007г



Добрый день форумчане))) хочу вернуться к своей теме. отрегулировал я клапана, только все равно у двигателя на холостом ходу детонация переодическая осталась особенно сильно подтряхивает на непрогретом двигателе потом потряхивания становятся чуть меньше, кроме этого появилась еще одна проблема иногда обороты плавают от 800 - 1500 стрелка тахометра туда сюда ходит опять же все на холостом ходу, а иногда и после прогрева двигателя убираешь ногу с педали газа а обороты на 1500 замирают и стоят(( лампочка проверте двигатель не горит. :21: что это может быть пробег 134 тыс км машина 2007 года, может провода поменять которые к свечам идут? или компрессия в каком-нибудь поршне маленькая? масло и фильтры все меняное вовремя и регулярно это делаю каждые 10 тыс км

А заводится как на холодную? если плохо то может регулятор холостого хода навернулся. А свечи давно менял? и компрессию все таки промеряй.

Master
29.11.2011, 10:54
аккумулятор если хороший то в мороз легко вообще заводится. один знакомый сказал что 134 тыс мало чтоб о компрессии задумываться

krot_9
29.11.2011, 11:08
один знакомый сказал что 134 тыс мало чтоб о компрессии задумываться
Или поздно :15: .

pyatikopoff777
01.12.2011, 12:05
аккумулятор если хороший то в мороз легко вообще заводится. один знакомый сказал что 134 тыс мало чтоб о компрессии задумываться

ну это как ездить, можно и на обкатке двигатель уложить, может дроссельный узел забит, пробег уже нормальный. А еще похоже на ДВРМ, найди на форуме тему про него и продиагностируй его.

CTAJIKEP
01.12.2011, 13:55
Той зимой так же решили поставить в разрыв такой топливный фильтр, в результате скапливавшейся там конденсат с грязью, в мороз просто замерз и всё, в результате машина просто не заводилась... :(

по чаще менять надо и все будет пучком

ugg4
01.12.2011, 21:46
Ребят такой вопрос в магазине лежат 4 датчика рхх разные номера и в чем их разница кроме номеров конешно и какой надо ставить мне движ 1.6 мозг ян 7.2

Колыч
01.12.2011, 22:03
Разница в производителях, и последних двух цифрах. Точно не помню, например, Кастрома - 02, Калуга - 03 и т.п. Я себе "Омега" г. Москва воткнул , год работает , все пучком. Почитай тему по РХХ, там всё есть.

Bison4ik
07.12.2011, 18:24
Господа форумчане, помогите разобраться с проблемой. Авто 2115 2004 г.в. На холодную двигатель работает нестабильно, обороты держит на уровне 800-1000 об. На прогретом обороты поднимаются до 1400-1500. Сегодня руковдствуясь советами проверил РХХ - сопротивлегние обеих обмоток по 50 кОм, Проверил ДМРВ - показания составили почему-то 980 и на холодном и на горячем, разумеется при незаведенном двигателе, а не 1.0х как должно быть. На что грешить не знаю. буду благодарен за помощь

36йРегион
07.12.2011, 19:18
ДМРВ. Он начинает не верно измерять расход воздуха. Проявляться это может неравномерным ХХ и/или заметным ухудшением динамики автомобиля. Перед тем как спешить в магазин за новым датчиком, настоятельно рекомендую не забывать, что датчик имеет потенциальный выход и, следовательно, очень чувствителен к наличию хорошей "земли". Проблемы с этой самой землёй на этом датчике – обычное дело. Где-то внутри жгута моторной проводки пропадает нормальный контакт, что приводит к подъёму уровня земли примерно на 0,1 В на расходомере, датчик положения ДЗ и датчике температуры ОЖ. Это является критичным для работы расходомера воздуха, он просто не может работать в таких условиях. Если после восстановления этой цепи работа мотора не нормализовалась, то, значит, настала пора замены расходомера.
Так же может шалить датчик температуры ОЖ. Не правильные его показания, заставляют мозги играть оборотами.

Bison4ik
07.12.2011, 21:22
Спасибо за ответ) То есть мне нужно проверить провода идущие на ДМРВ, а конкретно третий из них, который я при проверке подключал к "-" вольтметра? И нужно проверить на плохой контакт чисто визуально, или как то по-другому.
P.S. ДТОЖ в порядке, т.е. я думаю в порядке, датчик на панели приборов показывает адекватную температуру двигателя, хотя завтра постараюсь проверить.

realmenvvs
08.12.2011, 06:24
Спасибо за ответ) То есть мне нужно проверить провода идущие на ДМРВ, а конкретно третий из них, который я при проверке подключал к "-" вольтметра? И нужно проверить на плохой контакт чисто визуально, или как то по-другому.
P.S. ДТОЖ в порядке, т.е. я думаю в порядке, датчик на панели приборов показывает адекватную температуру двигателя, хотя завтра постараюсь проверить.
Температуру на панели показывает совсем другой датчик, но если бк есть то можно сравнить показания бк и показания на панели если примерно одинаково показывает, то норм.Но его можно тока при температуре выше 50гр., так как не позволяет сама приборка.а вообще можно снять дтож и проверить самому по таблице.насчет дмрв не знай правильно ли я скажу, но попробуйте проверить напряжение ацп относительно массы акб, при хорошей массе должно тоже самое показывать ,что и на среднем проводе дмрв.

Bison4ik
08.12.2011, 13:29
Спасибо за совет) Сегодня проверил, как вы подсказали напряжение на дмрв к минусом на акб, в итоге получились 1.032. Дтож показал при нуле 5 кОм, что, мне кажется мало. А насчет плохой массы на дмрв гед смотреть, так как повреждений на жгуте не обгнаружил. Где эта утечка не могу представить.

realmenvvs
08.12.2011, 14:17
Спасибо за совет) Сегодня проверил, как вы подсказали напряжение на дмрв к минусом на акб, в итоге получились 1.032. Дтож показал при нуле 5 кОм, что, мне кажется мало. А насчет плохой массы на дмрв гед смотреть, так как повреждений на жгуте не обгнаружил. Где эта утечка не могу представить.
Вообще помоему все скрутки, обжимки датчиков находятся в жгуте эбу.Там в первую очередь надо смотеть.

Санек540
09.12.2011, 23:13
народ помогите на прогретом двиг. обороты 840-880об но когда вкл первую и еду на XX сразу поднимаются до 1100об и держутся до тех пор пока не выкл скорость в чем проблема раньше такого не было ? заранее благодарен

CTAJIKEP
09.12.2011, 23:27
народ помогите на прогретом двиг. обороты 840-880об но когда вкл первую и еду на XX сразу поднимаются до 1100об и держутся до тех пор пока не выкл скорость в чем проблема раньше такого не было ? заранее благодарен

Прости за глупый вопрос: А как ты можешь ехать на ХХ, с включенной передачей??????:17:

Agregat
10.12.2011, 07:29
народ помогите на прогретом двиг. обороты 840-880об но когда вкл первую и еду на XX сразу поднимаются до 1100об и держутся до тех пор пока не выкл скорость в чем проблема раньше такого не было ? заранее благодарен

У меня тоже в районе 1000 держится на 1ой передаче, очевидно контроллер каким-то образом чувствует что двигатель идёт под нагрузкой и добавляет обороты.
Я думаю заморачиваться не стоит по этому поводу.

юрыч
10.12.2011, 20:19
У меня тоже в районе 1000 держится на 1ой передаче, очевидно контроллер каким-то образом чувствует что двигатель идёт под нагрузкой и добавляет обороты.
Я думаю заморачиваться не стоит по этому поводу.

да у всех так

юрыч
10.12.2011, 20:28
че такое жгут

greimi
10.12.2011, 21:13
че такое жгут

? Жгуты проводов представляют собой два и более провода, скрепленных в общий пучок, и других элементов (соединительных устройств, наконечников, соединительных колодок и др. комплектующих).

Maximum6213
11.12.2011, 16:21
замучался Я уже с этим двиглом, колбасит его на холодную и на горячую вот ивдео http://rutube.ru/tracks/5097890.html
по показаниям боротвика хх 840-800, новый рхх, дроссельный узел сегодня промыл, ремень вроде сожрало, но немного, свечи бош платинум, провода новые.
Двиг 11183 1.6 блок м73

Помогите! Куда копать? Может датчик фаз? Ещё напрягает, что ремень на генераторе немного ослаб. Может из-за него плохо работать на холостых?

fhater
11.12.2011, 18:27
замучался Я х?

А с компрессией как? Когда и как началось? Что пробовалось менять?

Maximum6213
11.12.2011, 20:41
началось всё в один прекрасный январский день в этом году, в 6 утра машина завелась, вроде схватила, потом сразу заглохла, потом ещё раз - завелась, прогрел, поехал на МКАД, между Щёлковским и Ярославским шоссе на скорости 100 стал чувствовать что силы машину покидают и на газ она не реагирует, через минуту загорелся ЧЕК (многочисленные пропуски зажигания, пропуски в 1 и 4 цилиндрах) в таком состоянии (на 2х горшках) проехала ещё 100км, после чего были заменены свечи, на следующий день - провода и катушка зажигания, ошибка ушла, машина перестала глохнуть и стала нормально ехать, но расколбас остался по сей день.
Неравномерная работа наблюдается и на горячую и на холодную.
В течени года было сделано:
свечи бош платинум.
провода слон
топливный фильтр фрам
регулировка клапанов
замена масла с фильтром 2 раза
замена воздушного фильтра
замена рхх
промывка дроссельной заслонки
подмена ДМРВ на заведомо исправный.
Когда клапана регулировали - сказали было всё в норме, то есть если б какой прогорел - наверно увидели бы. Компрессию мерить не стал.
В целом машина едет хорошо, разгоняется до 160 (больше не разгонял, страшно), но расколбас на хх бесит, хотя и сами хх держатся на отметке 800-840

Vlad aka Lion
11.12.2011, 21:27
началось всё в один прекрасный январский день в этом году, в 6 утра машина завелась, вроде схватила, потом сразу заглохла, потом ещё раз - завелась, прогрел, поехал на МКАД, между Щёлковским и Ярославским шоссе на скорости 100 стал чувствовать что силы машину покидают и на газ она не реагирует, через минуту загорелся ЧЕК (многочисленные пропуски зажигания, пропуски в 1 и 4 цилиндрах) в таком состоянии (на 2х горшках) проехала ещё 100км, после чего были заменены свечи, на следующий день - провода и катушка зажигания, ошибка ушла, машина перестала глохнуть и стала нормально ехать, но расколбас остался по сей день.
Неравномерная работа наблюдается и на горячую и на холодную.
В течени года было сделано:
свечи бош платинум.
провода слон
топливный фильтр фрам
регулировка клапанов
замена масла с фильтром 2 раза
замена воздушного фильтра
замена рхх
промывка дроссельной заслонки
подмена ДМРВ на заведомо исправный.
Когда клапана регулировали - сказали было всё в норме, то есть если б какой прогорел - наверно увидели бы. Компрессию мерить не стал.
В целом машина едет хорошо, разгоняется до 160 (больше не разгонял, страшно), но расколбас на хх бесит, хотя и сами хх держатся на отметке 800-840
Его чуть потрясывает, на руль вибрация отдает на ХХ?На подушки не смотрел?

Maximum6213
11.12.2011, 22:42
на руль не отдаёт. Подушки не смотрело, т.к. не знаю как их проверить, если тупо раскачать рукой, то двиг рукой раскачивается легко.

V1peer
12.12.2011, 02:09
нормальный ли ХХ если по БК скачет 800-840-880??

а вибрация на кузов идет и при ХХ и при 1500 и 2000, пробывал просто держа педаль

ps двиг 1.6

poizzzen
12.12.2011, 11:49
Его чуть потрясывает, на руль вибрация отдает на ХХ?На подушки не смотрел?

а если отдаёт, то это что ?

36йРегион
12.12.2011, 12:24
а если отдаёт, то это что ?

Это значит, что у вас машина Волжского автозавода.
Если двигатель при общей благополучности "колбасит" - неравномерная работа по цилиндрам - первым делом проверить компрессию и форсунки.(если свечи, провода, катушки в норме)

Patriot
12.12.2011, 12:54
нормальный ли ХХ если по БК скачет 800-840-880??

а вибрация на кузов идет и при ХХ и при 1500 и 2000, пробывал просто держа педаль

ps двиг 1.6

Даже на карбовом двс на ХХ разбег в оборотах не более 40 об\мин.:21:

Vlad aka Lion
12.12.2011, 16:58
а если отдаёт, то это что ?
Просто, у каждого разные симптомы проявления вибрации и неравномерной работы, и решалось это по-разному, есть даже темка соответствующая:
/forum/showthread.php?t=1394
Тоже была заметная вибрация движка, много чего поменял, в итоге снял нулевой фильтр(даже расход воздуха по бортовику упал), и вибрация почти незаметна на руле, думаю дмрв шалит.

Maximum6213
12.12.2011, 18:57
в общем сегоня с утра заменил свечи бош платинум (можно было и не менять, ездить и ездить ещё) на ЭЭ - машина стала работать чуть ровнее, лучше завелась с утра, но всё равно раз в 3-5 сек её подбрасывало что ли. Съездил в сервис, померили компрессию:
14.5-12.5-13-14
померили давление топлива в рампе - 3.5
вывод -хз.
Поехал в магаз, купил новую катушку зажигания БОШ (1850рэ), плюс новые провода (465р),заменил, итогом остался доволен, проблема ушла, машина работает практически ровно на хх, даже может разгон чуть улучшился. До этого ездил почти год на катушке Старого Оскола.

poizzzen
13.12.2011, 02:20
Просто, у каждого разные симптомы проявления вибрации и неравномерной работы, и решалось это по-разному, есть даже темка соответствующая:
/forum/showthread.php?t=1394
Тоже была заметная вибрация движка, много чего поменял, в итоге снял нулевой фильтр(даже расход воздуха по бортовику упал), и вибрация почти незаметна на руле, думаю дмрв шалит.
ну фильтр - то у меня сток, да и вобще всё сток :1:может тоже катушка.. а комп дигностика выявит плохо работающую катушку ? или только замена ?

=DizArt=
13.12.2011, 08:53
Доброго времени суток друзья. Делал два дня назад то-3, машинка стала бодрее, доволен был как слон. На следующий день увидел что горит чек, заглушил, завел..чек снова горит, ну думаю ерунда, морозы и т.д. мало ли что там. Подъехал купить сигарет, вышел из машины и услышал что из глушителя звук как с тюнингованным распредвалом, по звуку- бу бу бу бу бу, также заметил что машину в такт звуку слегка потряхивает((( Очень надеюсь на помощь, так как денег на бесконечные диагностики нет (хорошего спеца найти у нас нелегко, на словах все мегаспецы), лучше потрачу их на хорошие запчасти.

br21
13.12.2011, 10:14
Делал два дня назад то-3,

Ну дык опять их и навестить, пусть разбираются

=DizArt=
13.12.2011, 10:38
Ну дык опять их и навестить, пусть разбираются

Звонил им уже, сказали что если сразу после ТО все нормально было, то это уже я что-то наломал когда от них уехал.:dj:

=DizArt=
13.12.2011, 12:13
Выяснил! Проблема была в проводах которые на свечи идут) Мастер сказал что заводские провода гамно, на одном проводе сопротивление былов 3 раза больше чем на других...я в шоке. Поменял провода (510р) теперь летает!)

Vlad aka Lion
13.12.2011, 17:00
ну фильтр - то у меня сток, да и вобще всё сток :1:может тоже катушка.. а комп дигностика выявит плохо работающую катушку ? или только замена ?
Комп может выявить, если будут пропуски зажигания, а были случаи, что была слабая искра в катушке, и комп этого не видит, только на специализированной диагностике это могут выявить. Надо попробовать заведомо исправную катушку(в магазине объяснить ситуацию может дадут на проверку), ну можно также и дмрв найти, чтоб тоже проверить его работу.

Artem-vp
13.12.2011, 18:27
Съездил в сервис, померили компрессию:
14.5-12.5-13-14
вывод -хз.

Вывод не равномерная компрессия в цилиндрах из за этого не равномерная работа на холостых, рекомендую проверить клапана (отрегулировать)

Vov426
14.12.2011, 21:50
Сообщение от Vov426 Посмотреть сообщение
Всем добрый день....
Холостые обороты начали плавать от 600 до 1000, особенно когда делаешь какие то операции с переключением скоростей ( остановка на светофоре например ) или обороты стабильные, но низкие ( где-то 600-700, двигатель на гране заглыхания ). Поменял свечи и провода - не помогло. До поломки менялся Регулятор холостого хода, датчик положения дросельной заслонки, датчик коленвала, датчик фазы ( они у меня почти разом вышли из строя ).
Помогите плиз...
Вчера ко всему выше перечисленному добавилась еще проблема с пуском холодной машины. Теперь она заводится только когда газу даешь, а потом его держишь пока не прогреется. При отпускании мгновенно глохнет....
Может кому пригодиться.... Решил наконец-то свою проблему. Машина перестала глохнуть после того как поменял топливные фильтры. А обороты скакали из-за неисправного ДМРВ. Сегодня рискнул и купил новый ( хотя не был уверен в том что это он, потому как на диагностике 2-а раза никаких неисправностей не нашли ). Теперь все гуд......

Bison4ik
15.12.2011, 17:02
Господа форумчане, помогите разобраться с проблемой. Авто 2115 2004 г.в. На холодную двигатель работает нестабильно, обороты держит на уровне 800-1000 об. На прогретом обороты поднимаются до 1400-1500. Сегодня руковдствуясь советами проверил РХХ - сопротивлегние обеих обмоток по 50 кОм, Проверил ДМРВ - показания составили почему-то 980 и на холодном и на горячем, разумеется при незаведенном двигателе, а не 1.0х как должно быть. На что грешить не знаю. буду благодарен за помощь

Кому интересно - нашекл проблему. Все дело было в ДПДЗ, заменил - теперь все ОК, наткнулся просто у гугле на статью и сразу побежал за новым http://www.vaz-autos.ru/2109/9_44.htm Хотя Check engine по прежнему горит((

арcэн
15.12.2011, 20:49
добрый вечер парни!!!!!!
в чем может быть косяк??????на холодную двигатель неровно работает днржит обороты примерно от750-850 постоянно,но по мере прогрева немного уменьшает эти скачки но по вибрации чувствуется его неровная работа и тахометр гуляет с интервалом в 1.5 секунды от 750-800.куда лезть???????,бк нет

Колыч
15.12.2011, 22:03
Много чего может быть: разбег по компрессии в цилиндрах, износ распредвала, клапана ГРМ, форсунки по разному льют, подсос неучтённого ДМРВ воздуха, давление топлива нестабильное (Б\насос, РДТ...), датчик кислорода отравлен и медленно реагирует на изменение смеси, ДПДЗ или ДМРВ глючат, свеча или ВВП пробит, МЗ... Проверить нужно много. Лучше начать с диагностики.

naikusik
23.12.2011, 01:36
Подскажите в чём может быть дело,у меня повышенные обороты на холостых от1400 и до 1900 бывают прыгают,прыгают не всегда,то нормально,то неожиданно поднимаются,выключаешь зажигание,включаешь обороты нормальные 1000 проедешь немного опять поднимаются на хх,ещё большой расход стал около 11 на сотку,поменял рхх,воздушный фильтр,датчик фаз,подскажите кто знает,а то намучался с этим уже хоть продавай машину,в сервисе никто сделать не смог только деньги взяли,почему она нормально не может работать одно сделаешь другое появиться,бесит уже.

denchic
23.12.2011, 22:11
Ребят что может быть? плавают обороты на хх от 600 до 1200, причем это происходит при открытии ДЗ 1-2% выше и ниже все норм. Также начались провалы при переключении передач, а тронутся с места совсем пробема. отключаю ДПДЗ обороты сразу начинают прыгать выходит ДПДЗ не причем. И еще вопрос может такое быть из-за скачков напряжения на ДМРВ 1-1,03 (походу масса плохая).

Колыч
23.12.2011, 22:38
denchic Скачки напряжения на ДМРВ 1-1,03 (походу масса плохая) - имеешь ввиду скачки напряжения в состоянии покоя (канал АЦП), т.е. движок не работает при вкл. зажигании? Если так, то проверяй массы.

denchic
23.12.2011, 23:26
denchic Скачки напряжения на ДМРВ 1-1,03 (походу масса плохая) - имеешь ввиду скачки напряжения в состоянии покоя (канал АЦП), т.е. движок не работает при вкл. зажигании? Если так, то проверяй массы.

да-да, это я и имел ввиду. А насчет оборотов есть какие нибудь предположения?

Колыч
23.12.2011, 23:30
да-да, это я и имел ввиду. А насчет оборотов есть какие нибудь предположения?

Конечно есть - масса. Раз сигнал АЦП с датчика "прыгает".
Глянь здесь: /forum/showthread.php?t=2667

denchic
24.12.2011, 23:33
Седня протянул все массы, проблема осталась:2:. Октключал ДМРВ двиг работает заметно чище, но при открытии дросселя 1-3% начинают гулять обороты. Где ище копать?

fhater
24.12.2011, 23:50
гулять обороты. Где ище копать?

А ДУ чистый ? Шток РХХ не клинит? Может канал с маслоуловителя забит(тонкая трубочка с крышки головы в ДУ ) Короче ,может мелочь какая? а как началось то всё ?

denchic
25.12.2011, 00:14
А ДУ чистый ? Шток РХХ не клинит? Может канал с маслоуловителя забит(тонкая трубочка с крышки головы в ДУ ) Короче ,может мелочь какая? а как началось то всё ?

ДУ и сетку в крышке летом чистил, тогда же регулятор менял. Начиналось все както потихоньку, пару раз при выкл. передачи глохла, ни с того ни с сего обороты плавали, и вот кульминация !:1:Что самое интересное, когда дроссель в нуле все нормально! А из-за прошивки такое может быть?

И еще сегодня еду на работу, очередной раз заглохла при выкл. скорости, завожу на ходу, смотрю стрелка указателя уровня топрива упала, доехал, заглушил - завел -все нормально. Вот и думаю до сих пор что масса гдето плохая, хотя все вроде бы протянул.

Electronavt
25.12.2011, 02:57
Парни,помогите с проблемой.Сломали мосг уже.
У напарника восьмёрка переделанная в 13-ю...)))
То-есть-стоит восьмиклапанник инжекторный(ну как у всех),но с пластиковым рессивером впускным.Так-то всё нормально,едет и заводится великолепно,но иногда на неё находит-включается вентибобель радиатора и начинают плавать обороты и напряжение,иногда так происходит и когда вентилятор не включается.перерыли всё,переменяли всё(почти) датчики-провода-свечи-фильтры.
Диагностика ничего не выявила(ошибок,сбоев нет) БК тоже ничего не фиксирует,кроме того,что плавает напряжение...
Где рыть? Чо сломать?

ClickClack
25.12.2011, 09:07
Народ подскажите пожалуйста! Иногда когда завожу машину с пульта или с ключа,и оставляю её греться,после прихожу и вижу,что она очень не равномерно работает,это слышно из выхлопной системы!дым выходит не плавно,а рывками как будто.Когда сажусь за руль,заметно что коробка тоже как то сильно болтается!Когда газую,машину трясет нехило,но когда её глушишь и заводишь,всё это пропадает!Что это может быть? Спасибо!

Колыч
25.12.2011, 11:54
Парни,помогите с проблемой.Сломали мосг уже.
У напарника восьмёрка переделанная в 13-ю...)))
То-есть-стоит восьмиклапанник инжекторный(ну как у всех),но с пластиковым рессивером впускным.Так-то всё нормально,едет и заводится великолепно,но иногда на неё находит-включается вентибобель радиатора и начинают плавать обороты и напряжение,иногда так происходит и когда вентилятор не включается.перерыли всё,переменяли всё(почти) датчики-провода-свечи-фильтры.
Диагностика ничего не выявила(ошибок,сбоев нет) БК тоже ничего не фиксирует,кроме того,что плавает напряжение...
Где рыть? Чо сломать?

Тут почитай: /forum/showthread.php?t=2667

Колыч
25.12.2011, 12:01
denchic Ещё сам ДМРВ может глючить, т.ж. канал АЦП датчика в состоянии покоя прыгает.

Electronavt
25.12.2011, 14:12
Спасибо,Колыч,весьма поучительный топик.

denchic
25.12.2011, 15:51
denchic Ещё сам ДМРВ может глючить, т.ж. канал АЦП датчика в состоянии покоя прыгает.

Вечером попробую другой поставить. посмотрим.

ClickClack
25.12.2011, 19:40
Народ подскажите пожалуйста! Иногда когда завожу машину с пульта или с ключа,и оставляю её греться,после прихожу и вижу,что она очень не равномерно работает,это слышно из выхлопной системы!дым выходит не плавно,а рывками как будто.Когда сажусь за руль,заметно что коробка тоже как то сильно болтается!Когда газую,машину трясет нехило,но когда её глушишь и заводишь,всё это пропадает!Что это может быть? Спасибо!

раздумывающий
25.12.2011, 22:51
Народ подскажите пожалуйста! Иногда когда завожу машину с пульта или с ключа,и оставляю её греться,после прихожу и вижу,что она очень не равномерно работает,это слышно из выхлопной системы!дым выходит не плавно,а рывками как будто.Когда сажусь за руль,заметно что коробка тоже как то сильно болтается!Когда газую,машину трясет нехило,но когда её глушишь и заводишь,всё это пропадает!Что это может быть? Спасибо!

Троит, что ли? :13: Ошибок ЭБУ нет?

taganflasher
26.12.2011, 18:41
Может кто сталкивался?
21140 2005г.в. пробег 80тык.
плохой звук при пуске, хватает не сразу. (за бортом -1)
После пуска обороты держаться 800-900 не плавают, но звук и вибрация убивают.
Заметил после прогазовки до 3000-3500 оборотов двигатель глохнет и не реагирует на зажигание, просто тишина и все.
Через 5 минут запускается.
БК нет, код ошиби не знаю, иногда загорается чек.
Свечи и ВВ провода новые. На старых был рыжий налет.

раздумывающий
26.12.2011, 19:48
Заведи БК или съезди на диагностику, прочитай ошибки.

Свечи в красно-коричневом нагаре - это ты плохой 95й бензин лил с железосодержащими присадками. Замени свечи и смени АЗС на какую-нибудь известной марки и пользующуюся доверием. Можешь 92 бензил заливать - его обычно присадками левыми не бодяжат.

Игорич_62
26.12.2011, 20:48
Холостые скачут, при движении накатом иногда глохнет.
Сегодня снял показания с БК:
Холостой ход 760-800 об.
РХХ - шаги плавают от 10-15 до 19-23 (на каждом перекрестке по разному :) )
ДМРВ - 10,9-11,7 кг.
Расход бенза 0,78-0,90 л/ч
УОЗ 7,5-14,2
ДК 0,08 - 0,77 В

Кто-нибудь подскажет, в норме параметры?

арcэн
27.12.2011, 02:08
приветствую парни!!!!!!нужна помощь!!!!у меня 2114 2011 года пробег 30000 .проблема такая-при холодном запуске двигатель держит обороты 1500 примерно секунд 20 затем резко сбрасывает до 850 и идет небольшая вибрация по кузову,это происходит при любой температуре что при +10 что при-10 т,е движок не прогрет еще а обороты на минимуме.при всем при этом появились провалы т.е при движении нажав на педаль газа машина может не отреагировать вообще или происходит провал. стрелка тахометра на холостых постоянно прыгает от700-850 оборотов как бут-то перегазовывает!!!!!может ДМРВ мондить???? или что еще проверить??????? отпишитесь пожалуйста!!!!машина все мозги выклевала

denchic
27.12.2011, 09:46
Холостые скачут, при движении накатом иногда глохнет.
Сегодня снял показания с БК:
Холостой ход 760-800 об.
РХХ - шаги плавают от 10-15 до 19-23 (на каждом перекрестке по разному :) )
ДМРВ - 10,9-11,7 кг.
Расход бенза 0,78-0,90 л/ч
УОЗ 7,5-14,2
ДК 0,08 - 0,77 В

Кто-нибудь подскажет, в норме параметры?

РХХ поменяй :13:

Игорич_62
29.12.2011, 10:43
РХХ поменяй :13:
Да недавно менял, думешь брак? А какой лучше взять?

CTAJIKEP
29.12.2011, 11:10
Холостые скачут, при движении накатом иногда глохнет.
Сегодня снял показания с БК:
Холостой ход 760-800 об.
РХХ - шаги плавают от 10-15 до 19-23 (на каждом перекрестке по разному :) )
ДМРВ - 10,9-11,7 кг.
Расход бенза 0,78-0,90 л/ч
УОЗ 7,5-14,2
ДК 0,08 - 0,77 В

Кто-нибудь подскажет, в норме параметры?

что-то ты тут напутал, РХХ должно быть 27-35
УОЗ от 11 до 15, без запятых

nit
29.12.2011, 15:46
Всем привет!
Такой интересный момент: при втором запуске двигателя (промежуток после первого до 60 минут) обороты на холостом ходу не опускаются ниже 1100-1200 и при выжиме сцепления дольше падают до этой отметки. Может кто сталкивался, посоветуйте что-нить дельное, кроме диагностики на сервисе!
Авто 2114, 2004г, двигатель 2111, пробег почти 80 тысяч.

вопрос, у меня таз 2115, двигатель таз 2111, пробег 44 тысячи. машина куплена новой 2004 году в августе. у меня хоть 30 раз заводи хоть после мороза,хоть летом хоть, покатался я минут 50, хоть сразу завёлся и пошёл обороты всегда падают до 900 где-то, ну это на нейтрале, вроде нормально, хотя раньше визуально было 830-850. ну пойдёт мне, но вопрос такой, еду я не важно когда завёлся, еду и еду, начинаю выжимать сцепу, чтоб скорсть переключить обороты с 3000 где-то падают до 900 так медленно что я в шоке, из-за этого походу у меня сцепа подпалена так нормально вроде. раньше такого не было. клапана вроде на 45 тысячах надо регулировать, у меня такое где-то с 38-40 тысяч пошло, клапана не регулировал. если я еду 1500-3500 оборотов, то они также падают до 900 очень медленно при переключении скорости. чё такое? фильтр не менял ни разу, рхх не менял тоже. да не в них дело вроде. сцепление что-то вроде за 44 тысячи запалено. да я больше 3000 никогда не ездил по трассе, в городе вообще 2000 езжу, как могло сцепление запалиться? блин забыл дописать, когда я допустим еду 3500 оборотов на 3 скорости и отпускаю педаль газа, ноги у меня в воздухе, обороты же сразу до 850-900 не падают? а если на новой машине я отпускал педаль газа и нажимал сцепу, то у меня моментально обороты становились 850. у меня такое впечатление что у меня из-за диска сцепления косяки! я отпускаю газ и нажимаю сцепу и обороты медленно идут к 900. мне кажется что диск сцепления вообще не идёт. так как он мог спалиться за 44 тысячи если я ездил аккуратно? да и не вижу я чтоб у меня машинка буксовала, просто педаль выше тормоза, машина едет резво с ростом оборотов, просто педаль высоко схватывает и всё, что можно сказать?

раздумывающий
29.12.2011, 15:57
вопрос, у меня таз 2115, двигатель таз 2111, пробег 44 тысячи. машина куплена новой 2004 году в августе. у меня хоть 30 раз заводи хоть после мороза,хоть летом хоть, покатался я минут 50, хоть сразу завёлся и пошёл обороты всегда падают до 900 где-то, ну это на нейтрале, вроде нормально, хотя раньше визуально было 830-850. ну пойдёт мне, но вопрос такой, еду я не важно когда завёлся, еду и еду, начинаю выжимать сцепу, чтоб скорсть переключить обороты с 3000 где-то падают до 900 так медленно что я в шоке, из-за этого походу у меня сцепа подпалена так нормально вроде. раньше такого не было. клапана вроде на 45 тысячах надо регулировать, у меня такое где-то с 38-40 тысяч пошло, клапана не регулировал. если я еду 1500-3500 оборотов, то они также падают до 900 очень медленно при переключении скорости. чё такое? фильтр не менял ни разу, рхх не менял тоже. да не в них дело вроде. сцепление что-то вроде за 44 тысячи запалено. да я больше 3000 никогда не ездил по трассе, в городе вообще 2000 езжу, как могло сцепление запалиться? блин забыл дописать, когда я допустим еду 3500 оборотов на 3 скорости и отпускаю педаль газа, ноги у меня в воздухе, обороты же сразу до 850-900 не падают? а если на новой машине я отпускал педаль газа и нажимал сцепу, то у меня моментально обороты становились 850. у меня такое впечатление что у меня из-за диска сцепления косяки! я отпускаю газ и нажимаю сцепу и обороты медленно идут к 900. мне кажется что диск сцепления вообще не идёт. так как он мог спалиться за 44 тысячи если я ездил аккуратно? да и не вижу я чтоб у меня машинка буксовала, просто педаль выше тормоза, машина едет резво с ростом оборотов, просто педаль высоко схватывает и всё, что можно сказать?
1. /forum/showthread.php?t=5892
2. /forum/showthread.php?t=4343

Ну и "для общего развития" еще и это можешь почитать
3. /forum/showthread.php?t=3307
4. (в догонку к п.3) /forum/showthread.php?t=17069

PS. Клапана надо регулировать раз в 20 т.к. Так что отрегулируй их тоже, пока не прогорели замена всех клапанов - от 10 тыр.

Bison4ik
30.12.2011, 17:41
Друзья, помогите советом. Обороты на ХХ скачут 800-900, я думаю проблема в подсосе воздуха через прокладку между коллектором и ресивером, снимал - она порвана, но у нас подобной купить нельзя((, можно ли вместо нее(прокладки) использовать герметик? Или какую то специфическую бумагу

br21
31.12.2011, 10:59
Друзья, помогите советом. Обороты на ХХ скачут 800-900, я думаю проблема в подсосе воздуха через прокладку между коллектором и ресивером, снимал - она порвана, но у нас подобной купить нельзя((, можно ли вместо нее(прокладки) использовать герметик? Или какую то специфическую бумагу

В Липецке нет запчастей на ТАЗ?????

Ресивер какой? алюминий? пластик? Двигатель 8v? 16v?

Bison4ik
31.12.2011, 14:02
Я живу не в самом Липецке, в области (60км до Липецка) А ехать с плавающим ХХ не айс(( Ресивер алюминиевый, двигатель 8v

br21
31.12.2011, 14:07
Я живу не в самом Липецке, в области (60км до Липецка) А ехать с плавающим ХХ не айс(( Ресивер алюминиевый, двигатель 8v

Как я понимаю, речь о прокладке между частями ресивера. Так? Люминевый ресивер разбирается на 2 части. О этой прокладке речь? Между этими частями?

или между ГБЦ и ресивером?

если первый вариант, то я бы из паронита сделал бы. Если его нет, то плотную бумагу поискал бы, типа упаковочной или от коробки какой.

Bison4ik
31.12.2011, 14:19
Да, между частями ресивера, между той, где расположены форсунки(впускной коллектор), и той где расположен дроссельный узел. Спасибо за совет! Паронита нету - поищу хороший картон

denchic
03.01.2012, 22:00
Писал тут недавно о моей проблеме с хх. вот что сделал; поменял ДПДЗ и РХХ, ставил исправный ДМРВ, протянул массы, проверял на подсос - ничего не помогло. В итоге прошил под Евро-2, итог обороты плавать стали значительно меньше, но теперь расход 15 л/100(был 10). Сегодня решил последить за показаниями ДК.
Завожу машину за бортом -7С, обототы 1300, показания ДК - 0,45 (вроде бы норма ДК не работает), минут через 5 показания поползли вверх до 0,8 (двигатель при этом работает отлично), мин.2-3 держалось 0,8, тут начинает работать кислородник 0,07 - 0,88 и вместе с этим начинается тряска движка! Ну дак вот вопрос может у меня ДК дурит а? Я конечно попробую поменять местами ДК1 и ДК2, но хочется услышать вашего мнения.

CTAJIKEP
03.01.2012, 22:41
Писал тут недавно о моей проблеме с хх. вот что сделал; поменял ДПДЗ и РХХ, ставил исправный ДМРВ, протянул массы, проверял на подсос - ничего не помогло. В итоге прошил под Евро-2, итог обороты плавать стали значительно меньше, но теперь расход 15 л/100(был 10). Сегодня решил последить за показаниями ДК.
Завожу машину за бортом -7С, обототы 1300, показания ДК - 0,45 (вроде бы норма ДК не работает), минут через 5 показания поползли вверх до 0,8 (двигатель при этом работает отлично), мин.2-3 держалось 0,8, тут начинает работать кислородник 0,07 - 0,88 и вместе с этим начинается тряска движка! Ну дак вот вопрос может у меня ДК дурит а? Я конечно попробую поменять местами ДК1 и ДК2, но хочется услышать вашего мнения.

под евро2, оставляют 1 ДК, а второй отключают

Russ3000
03.01.2012, 22:56
Поменял помпу, ГРМ и натяжник, ГРМ был перетянут явно, холостые плавать перестали, мистика. :)

denchic
03.01.2012, 23:08
под евро2, оставляют 1 ДК, а второй отключают

дак я и говорю, что второй как запасной

Игорич_62
03.01.2012, 23:43
Блин, ХХ теперь работает вобще в непонятном режиме. Когда холодную заводишь, обороты то до 1500 поднимаются, то вверх, то вниз. Причем не просто плавают, а как-будто мозги так командуют :) на ходу тоже иной раз ниже 2000 не опускаются. потом газу дашь, до 800 снижаются. Тросик газа в норме, дроссель закрывает.
Блин, то понос, то...
Хочу уже очередной регулятор ХХ менять, не знаю только, поможет ли...