PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

br21
22.01.2010, 11:03
Без нагрузки 14,2 а при включении ближний, противотуманки и обогрев заднего стекла 13,3. Пробовал ставить другую шоколадку выдает также! Что такое РР??

у меня сильнее падало. где-то до 12.8В. Хотя я с печкой мерил.
Сейчас при тех же потребителях меньше 13.7-13.8 давно не видел.
Боюсь мой способ лечения врядли прокатит в данном случае. Не такой критичный провал.

РР - Реле Регулятор (или по Вашему шоколадка)

~78RUS~
22.01.2010, 11:12
Ну вот и мой черед пришёл....;) сегодня качусь на нейтралке, смотрю на приборку, а обороты плавают как синусоида от 1000 до 1300 где-то, остановился, он в 500 ушли и вернулись до нормы (840-880). стою на светофоре - обороты с холостых медленно-медленно сползают до 500 и потом с натугом машина вытягивает их опять на норму...думаю рхх, хотя уже пора бы и ДМРВ поменять (100тык уже пройдено), да и расход воздуха на хх 10-12 кг/ч, повышен расход бенза, свечки коптятся;) только вот не у кого взять дмрв поюзать, а тратить 2тыр просто так уж очень не хочется....
Ну вот...никто так и не ответил, хотя с того времени больше такого и не было, а хх все равно не очень стабилен...рхх уже купил, тока в -20 менять не очень хочется.
P.S. да кстати и на низах машинка слабовата..вчера на 3 передача внатяг ехал (скорость около 20-25км/час), дык ее трясти начало, выскочила ошибка ДД - неисправность. скинул - все норм. так что хз..мож реально ДМРВ врет - вот и бенза переливает...

Matvei2506
22.01.2010, 11:50
Привет,ПРошей мозги и будет все нормально у меня также было,прошил у Паулюса и все прошло,Желаю удачи

~78RUS~
22.01.2010, 12:40
Привет,ПРошей мозги и будет все нормально у меня также было,прошил у Паулюса и все прошло,Желаю удачи
Да хотел уже, просто хочется чтоб сначала на штатной прошивке всё правильно заработало, а потом уже шиться...если проблема в каком-нить датчике - никакой репрог не поможет

SeGa4852
22.01.2010, 12:57
так сильно может датчик ОЖ влиять???причем только на холодную??

ДТОЖ может выдавать не правильные данные ЭБУ, в следствии 0богатая/будная смесь! Цена ему 120р. Менять на холодном движке- дабы тосол не сильно вытек!

Navsad
+1 за ДМРВ и давление в рампе!

SeGa4852
22.01.2010, 12:59
Ну вот...никто так и не ответил, хотя с того времени больше такого и не было, а хх все равно не очень стабилен...рхх уже купил, тока в -20 менять не очень хочется.
P.S. да кстати и на низах машинка слабовата..вчера на 3 передача внатяг ехал (скорость около 20-25км/час), дык ее трясти начало, выскочила ошибка ДД - неисправность. скинул - все норм. так что хз..мож реально ДМРВ врет - вот и бенза переливает...

Зачем так машину мучаешь?! 25км/ч мало для 3 скорости!!!

~78RUS~
22.01.2010, 13:02
Зачем так машину мучаешь?! 25км/ч мало для 3 скорости!!!
Да не, не мучаю, на второй просто синхр накрывается - лишний раз не хочу переключаться.. по идее ведь, если все исправно при отпущенном газе со включенной передачей машинка должна сама подгазовывать, чтоб не заглохнуть..на первой и второй передаче по крайне мере точно, не знаю, как на остальных.

SeGa4852
22.01.2010, 13:06
~78RUS~
Так ты так н етолько коробку ещё и двиг убъешь!
Переключайся на 3 только после 40км/ч не меньше!!!!

~78RUS~
22.01.2010, 13:20
~78RUS~
Так ты так н етолько коробку ещё и двиг убъешь!
Переключайся на 3 только после 40км/ч не меньше!!!!
Дык переключаюсь то я после 3000 об, где-то 40-50 км/час - все как надо, просто если приходится потом подтормаживать километров до 30 - не переключаться же на вторую...может я и не прав конечно.:cg:

ЖНЕЦ
22.01.2010, 18:45
Вчера даже домой не доехал, прямо на дороге заглохла! Выжал сцепление, включил аварийку и решил завести - хрен там! Даже стартер не крутит. припарковался! завожу - не крутит стартер, вообще ноль, хотя зажигание включается. :bc: Раз на десятый взяла и завелась, успел зарулить с дороги в какой то двор, раздается счелчек и глохнет, причем сразу на ноль, как отрезает, бац и все....опять тыркаю - стартер не крутит, через минут пять опять завелся, прогазовал, держу обороты 2500 - 3000, счелчек и все на ноль.!!! Пипец! :dx: Там и стоит....

В общем, если кому интересно, то проблему решил. Оказалось, что машина глохла из-за сигнализации, которая глючила и отключала (х.з. что она отключала) что-то. Короче не давала завести. НО ЭТО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Привез ее к установщикам ( в салон где ее брал) и они мне сразу сказали так: ХА! Это же ВАЗ, да там просто масса не закручена.....писец, подкрутили мне одну гайку, которая находится под панелью в полу под шумкой сантиметров в 30 от рычага коробки передач (извините, более подробно не могу, потом фотку выложу, если надо). И ВСЕ!!!!!! Сигнализация работает, ХОЛОСТОЙ ХОД не пропадает, не глохнет, и даже глюк со спидометром (писал ранее) тоже пропал!!!!!! Вот мля, а ведь в любом сервисе могли бы так развести на лоха...даже страшно представить. Короче теперь работает как часы, тьфу тьфу тьфу...

ЛехаС401СС
22.01.2010, 18:46
Привет.сегодня я думаю наконец-то нашел где собака зарыта,исходя из советов по моей проблеме,оставалось грешить на ДМРВ,вот его и решил сегодня проверить...Поскольку машина хорошо заводилась в тепле,а в мороз на улице плохо,то я решил сделать так:приехал на работу,дал машине остыть на улице,погода позволяла,сегодня -27,снял ДМРВ, занес его в тепло,прогрел,и вышел поставил,завел машину и она даже не споткнулась ни разу!!!думаю все дело и было в нем!спасибо всем за советы!

Girbiz
22.01.2010, 18:48
В общем, если кому интересно, то проблему решил. Оказалось, что машина глохла из-за сигнализации, которая глючила и отключала (х.з. что она отключала) что-то. Короче не давала завести. НО ЭТО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Привез ее к установщикам ( в салон где ее брал) и они мне сразу сказали так: ХА! Это же ВАЗ, да там просто масса не закручена.....писец, подкрутили мне одну гайку, которая находится под панелью в полу под шумкой сантиметров в 30 от рычага коробки передач (извините, более подробно не могу, потом фотку выложу, если надо). И ВСЕ!!!!!! Сигнализация работает, ХОЛОСТОЙ ХОД не пропадает, не глохнет, и даже глюк со спидометром (писал ранее) тоже пропал!!!!!! Вот мля, а ведь в любом сервисе могли бы так развести на лоха...даже страшно представить. Короче теперь работает как часы, тьфу тьфу тьфу...
Поздравляю с решением проблемы...А Вася с сервиса точно уж развел бы на баблосик...

Navsad
23.01.2010, 07:26
Привет.сегодня я думаю наконец-то нашел где собака зарыта,исходя из советов по моей проблеме,оставалось грешить на ДМРВ,вот его и решил сегодня проверить...Поскольку машина хорошо заводилась в тепле,а в мороз на улице плохо,то я решил сделать так:приехал на работу,дал машине остыть на улице,погода позволяла,сегодня -27,снял ДМРВ, занес его в тепло,прогрел,и вышел поставил,завел машину и она даже не споткнулась ни разу!!!думаю все дело и было в нем!спасибо всем за советы!

А ты его прочистить попробуй, есть темка соответствующая, скорее всего там пыль на чувствительных элементах влаги насосала, вот он и глючит, сменить его всегда успеешь, не дешевый он гад.

flatrons
23.01.2010, 13:44
Ребят,этой зимой возникла проблема,ни с того ни с сего под небольшой нагрузкой ХХ начинал плавать и через некоторое время подкпырыгивал до 1500 и подгазовывал слегка,через некоторое время опускаются обороты и уже начинают плясать от 800 до 400-500.так я поменял ДПДЗ на gm безконтактный,не помогло.а седня вот попробовал в момент подгазовок этих отключить ДМРВ,и она постепенно в течение 3 секунд заглохла.все подключил завел и никаких подгазовок нет.позже пробовал отключать дмрв и она не глохла а просто загоралась лампа выкинь двигатель и все.

это говорит о чем? что сдох дмрв и время от времени так проглючивает? или это нормально что после его отключения машина заглохла?

ЛехаС401СС
23.01.2010, 19:02
Ребят,этой зимой возникла проблема,ни с того ни с сего под небольшой нагрузкой ХХ начинал плавать и через некоторое время подкпырыгивал до 1500 и подгазовывал слегка,через некоторое время опускаются обороты и уже начинают плясать от 800 до 400-500.так я поменял ДПДЗ на gm безконтактный,не помогло.а седня вот попробовал в момент подгазовок этих отключить ДМРВ,и она постепенно в течение 3 секунд заглохла.все подключил завел и никаких подгазовок нет.позже пробовал отключать дмрв и она не глохла а просто загоралась лампа выкинь двигатель и все.

это говорит о чем? что сдох дмрв и время от времени так проглючивает? или это нормально что после его отключения машина заглохла?
я у себя отключал на заведенной машине ДМРВ,не глохла.да и не должна вроде,как положено просто загорался "чек энджин" и все.

Navsad
23.01.2010, 19:35
По идее при исправных всех остальных датчиках, глохнуть не должна. При отключении ДМРВ, мозги переходят в аварийный режим и считают состав смеси исхотя из температуры ОЖ и стандартной кривой расхода воздуха для данного двигателя.

ЛехаС401СС
23.01.2010, 19:38
вот вот,да и заглохнет только если коленвальный вытащить датчик,а так не должна глохнуть...

SeGa4852
23.01.2010, 20:03
Вроде при отключенном ДМРВ обороты подниматься до 2000 должны?!

flatrons
23.01.2010, 20:34
я выключил дмрв именно во время этих подгазовок не понятно изза чего вызванных и вот заглохла.при нормально работе на хх я вынимал его и все было нормально кроме лампочки ЧЭ. это значит что датчик сдыхает или нет? подгазовки и плаванье оборотов изза него появляются,выходит так?
вобще специалистам не плохо бы описать все неисправности после выхода всех датчиков из строя.а то тему вот я всю прочитал а четкого ответа так и не нашел

Navsad
23.01.2010, 20:54
Вроде при отключенном ДМРВ обороты подниматься до 2000 должны?!

Ну это видимо от прошивки зависит, у меня не поднимались, когда скидывал, машина не прошитая.

SeGa4852
23.01.2010, 20:56
flatrons
Проверяй напряжение на разъеме который в ДМРВ втыкается при включенной зажигании.
Подкинь исправный ДМРВ

flatrons
23.01.2010, 22:12
напряжение показывает 1,03.по идее в пределах нормы.вот думаю есть ли смысл промыть его жидкостью для карбюраторов или не трогать..

Navsad
23.01.2010, 22:31
Если аккуратно, то эта процедура всегда на пользу будет.

SeGa4852
23.01.2010, 23:21
flatrons
1,03В.... при включенно зажигании на разъеме?
У меня на много меньше было напряжение 1,015В вроде, работал год без проблем, потом резко возрос расход топлива и заливать стало.. замена ДМРВ всё исправило!
Всё же я за ДМРВ - попробуй подкинуть исправный!
Если все же поставишь новый ДМРВ обязатльено съезди на регулировкку СО и СН - 150р.

flatrons
24.01.2010, 01:01
да,при включенном зажигании.у меня всю зиму был расход по маршрутнику 8 и тут резко до 10 подпрыгнул.не заливает,заводится отлично в любую погоду.а другого дмрв неоткуда взять просто..если бы было поставил бы давно..больше всего волнует вопрос почему после его отключения движек заглох один раз

Navsad
24.01.2010, 07:36
Если все же поставишь новый ДМРВ обязатльено съезди на регулировкку СО и СН - 150р.

Это ты видимо про систему без ДК? В системе с как минимум одной лямбдой СО и СН насколько я понимаю в ручную не регулируется, или не прав я?

MrUpgrader
24.01.2010, 08:11
Это ты видимо про систему без ДК? В системе с как минимум одной лямбдой СО и СН насколько я понимаю в ручную не регулируется, или не прав я?
Да, ты прав при наличие ДК, СО регулируется автоматически ,
но и ДК может глючить , а изза этого и возникать проблемы с оборотами. У меня такое было, обороты ХХ плавали, особенно при прогреве и при разгоне бывало, после прошивки с отключением ДК, ХХ стал стабильный (обороты ХХ 840-860, расход на ХХ - 0,8) и ошибки РХХ больше не возникает. СО отрегулирован с оборудования.
СО корректируется в тех прошивках, где эта регулировка поддерживается, а именно, в заводских или тюнингованных программах под нормы токсичности Россия-83, где нет обратной связи по ДК. В некоторых программах нет регулировки по ДК, но и регулировка СО с диагностического обор. не поддерживается. Это как правило нестандартные программы, сделанные на софте , который не поддерживает потенциометр регулировки СО. Для ЭБУ Бош 7.9.7(+), МР 7.0 нет софта который поддерживает регулировку СО с оборудования, поэтому если прошивка стоковая, то регулировка осуществляется по обратной связи ДК, а если регулировка по ДК отключена косвенно , то смесь никак не регулируется, принимаются усредненные значения.
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/1761-со/page__view__findpost__p__12059?
Вот обсуждение данной проблемы с ДК http://www.chipsoft.ru/forums/viewtopic.php?t=569
Бедная смесь на ХХ приводит к нестабильным оборотам.

flatrons
24.01.2010, 23:43
седня вобще ...только включу нейтраль обороты постоянно падать начали до 400-500,потом вроде нормально.только в гараж приехал,вобще на хх заглохла.завел,обороты сами подержались 1500 и заглохла снова..попробую РХХ поставить другой наверное,может мне в магазине бракованный попался..у меня стоит 02. ведь можно 04 воткнуть да? ниче сбрасывать не надо после замены?

Girbiz
24.01.2010, 23:46
седня вобще ...только включу нейтраль обороты постоянно падать начали до 400-500,потом вроде нормально.только в гараж приехал,вобще на хх заглохла.завел,обороты сами подержались 1500 и заглохла снова..попробую РХХ поставить другой наверное,может мне в магазине бракованный попался..у меня стоит 02. ведь можно 04 воткнуть да? ниче сбрасывать не надо после замены?
Читай /forum/showthread.php?t=7024

garik38
28.01.2010, 03:26
седня вобще ...только включу нейтраль обороты постоянно падать начали до 400-500,потом вроде нормально.только в гараж приехал,вобще на хх заглохла.завел,обороты сами подержались 1500 и заглохла снова..попробую РХХ поставить другой наверное,может мне в магазине бракованный попался..у меня стоит 02. ведь можно 04 воткнуть да? ниче сбрасывать не надо после замены?

у меня такая же хрень была, на нейтрали обороты плавают, или совсем глохнет. на холодную заводиться перестала, если больше 6 часов простоит. в очередной раз завел с толкача, поехал на диагностику, поменяли модуль (катушку) зажигания. итог: как будто на другой машине, с места рвет как необъзженная лошадь, завелась с первого раза при -29 градусов. обороты ХХ чуть плавают (плюс-минус 300) но это никак не влияет на работу движка. думаю, как потеплее будет проверить ДК

~78RUS~
28.01.2010, 10:34
обороты ХХ чуть плавают (плюс-минус 300)
Это по твоему чуть??? ну я хз.у меня +- 40 и то чувтсвуется....

garik38
28.01.2010, 13:28
по сравнению с тем что было раньше, это земля и небо. я работаю дальше над проблемой, но во всяком случае, уже не глохнет и бегает нормально

Starly
01.02.2010, 20:25
Надо дроссельный узел повнимательнее изучить. Обороты у меня плавают 840-890 где то так.

Санек пожарный
01.02.2010, 20:26
ну это нормально 840-880 хорошие обороты.

~78RUS~
02.02.2010, 00:41
840-880 вроде как по паспорту;) у меня хоть и в пределах нормы, тока вот все равно подколбашивает..дешевые датчики (РХХ, ДПДЗ) поменял, ну а до дорогих пока не дошел..;)

~78RUS~
04.02.2010, 10:42
Парни решил все-таки поднять вопрос снова... хх держит нормально (840-880, ну иногда 880-920), но чувствуется подтраивает. РХХ поменял, ДПДЗ тоже менян. кстати раньше были свечки черные, выкрутил вчера - они как новые, только немного белого налёта на электроде.. - я так понимаю смесь бедная. все хочу проверить дмрв, но пока не у кого взять. по БК показывает на хх:
1) расход воздуха на хх 11-12 (знаю, что многовато)
2) расход бенза 1,1-1,2 л/ч
3) шагов РХХ 55-60
4) УОЗ 12-15 град
5) ошибок не показывает
По ходу показатели завышены для движки 2111 1,5i по-моему многовато. мозги Bosch 1.5.4. Газу если чуть подкинуть - чтоб обороты были около 1000, то никаких подколбасов не наблюдается...хм, не хочется по напрасну датчики покупать. Мои основные подозрения на ДМРВ и модуль зажигания..правильно?

SeGa4852
04.02.2010, 13:02
~78RUS~
Все правильно думаешь
Так проверь тестером на клемме ДМРВ напругу при включенном зажигании.

~78RUS~
04.02.2010, 13:15
~78RUS~
Все правильно думаешь
Так проверь тестером на клемме ДМРВ напругу при включенном зажигании.
Дык хотел только померить, достал тестер и провод минусовый от тестера порвался..:bn: так пока и не удосужился новый купить..надо не забыть с работы взять поюзать...
я правильно вычитал : снять клемму с ДМРВ, вкл зажигание, и тестером померить напругу на каких-то там проводках (где-то даже распечатал себе посты, где объясняется как померить).
я вот тока не понимаю...если мы скинули клемму с двмр, то каким образом помери напругу на колодке мы определим исправность ДМРВ..сорри, может туплю, чё то я сегодня вообще туго соображаю..:bz:

SeGa4852
04.02.2010, 13:52
Напряжение надо мерять при включенно зажигании, не снимая никаких разъемов, протыкаешь иголками в разъеме (ктороый вставляется в ДМРВ) крайник правый и третий от него по счету проводки подключаешь плюс и минус тестера к этим иголкам, смотришь значение

А вообще есть тема по ДМРВ
/forum/showthread.php?t=3307
Чистить ДМРВ не советую, только замена!

LadyCAR
04.02.2010, 19:40
Машина стала глохнуть при попытке завести (не всегда), схватывает,потом начинает дёргаться и глохнет. Если чуть газу поддать, работает нормально. Аналогично пока греем машину, начинает дёргаться, загорается "check engine", если чуть газу поддать всё нормально работает.

Поменяли: регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки - всё без изменения.

Установили БК, показал 2-ве ошибки:
- Р0171 Слишком бедная смесь;
- Р1602 Пропадание напряжения бортовой сети на ЭБУ;

Сбросили ошибки, стал показывать только одну:
- Р0171 Слишком бедная смесь;

Подскажите, пожалуйста, в чём ещё может быть дело? (замучились уже :()

Starly
04.02.2010, 22:10
То же самое. Проверить показания ДМРВ. За соотношение частей воздух-бензин отвечает как раз он.

~78RUS~
04.02.2010, 22:48
Хех, пробовал чистить - еще хуже стало) был расход 11 кг/ч, а теперь 11-12...=)

flatrons
05.02.2010, 11:49
у меня началась новая фигня..
как только завожу машину после долгой стоянки на морозе,заводится без проблем но спустя минуту работы,обороты начинают падать до 1000 потом еще ниже и машина чуть не глохнет.надо подгазовать пару раз и тогда все стабилизируется и она начинает дальше работать как и надо на холодной машине, по мере прогрева снижая обороты..

Шибанов Алексей
05.02.2010, 13:21
ой, не любят наши чудо машинки, нашпигованные миллионами электронных датчиков, морозы. То модуль примерзнет, то стартер, то акум подохнет, то свечи зальет, то РХХ глючит, то ДПДЗ, то фиг знает что. И после всего еще машина ЕДЕТ!!!

far_21140
05.02.2010, 17:16
по БК показывает на хх:
1) расход воздуха на хх 11-12 (знаю, что многовато)
2) расход бенза 1,1-1,2 л/ч
3) шагов РХХ 55-60
4) УОЗ 12-15 град
5) ошибок не показывает


Эти значения при каких темп-ах мерялись и какие обороты ?

far_21140
05.02.2010, 17:18
Машина стала глохнуть при попытке завести (не всегда), схватывает,потом начинает дёргаться и глохнет. Если чуть газу поддать, работает нормально. Аналогично пока греем машину, начинает дёргаться, загорается "check engine", если чуть газу поддать всё нормально работает.

Поменяли: регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки - всё без изменения.

Установили БК, показал 2-ве ошибки:
- Р0171 Слишком бедная смесь;
- Р1602 Пропадание напряжения бортовой сети на ЭБУ;

Сбросили ошибки, стал показывать только одну:
- Р0171 Слишком бедная смесь;

Подскажите, пожалуйста, в чём ещё может быть дело? (замучились уже :()

Тут для начала надо проверить все массы !!! До этого АКБ не снимал ?

ЛехаС401СС
05.02.2010, 21:03
Машина стала глохнуть при попытке завести (не всегда), схватывает,потом начинает дёргаться и глохнет. Если чуть газу поддать, работает нормально. Аналогично пока греем машину, начинает дёргаться, загорается "check engine", если чуть газу поддать всё нормально работает.

Поменяли: регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки - всё без изменения.

Установили БК, показал 2-ве ошибки:
- Р0171 Слишком бедная смесь;
- Р1602 Пропадание напряжения бортовой сети на ЭБУ;

Сбросили ошибки, стал показывать только одну:
- Р0171 Слишком бедная смесь;

Подскажите, пожалуйста, в чём ещё может быть дело? (замучились уже :()
замерий компрессию,может из-за этого смесь быть бедной,если хорошая,то думаю ДМРВ умирает....

LadyCAR
06.02.2010, 01:20
Тут для начала надо проверить все массы !!! До этого АКБ не снималА ?С ошибкой по напряжению разобрались сразу, из-за акб была.

замерий компрессию,может из-за этого смесь быть бедной,если хорошая,то думаю ДМРВ умирает....Компрессия хорошая, мерили.

Есть небольшой нюанс, предыдущий хозяин машины сломал трубку у клапана адсорбера, и отключил его.

Восстановили клапан и подключили адсорбер, в результате (2-ой день):
- "check engine" не загорается;
- по БК ошибок "0";
- при заводке не глохнет;
- на холостом ходу работает более менее стабильно, обороты плавают, но не критично, правда вибрация на ХХ периодически появляется;

ЛехаС401СС
06.02.2010, 20:17
обороты плавают скорее всего из-за ДМРВ....

flatrons
06.02.2010, 23:08
во время подгазовок отключил дмрв и обороты встали колом на 1000 и не шелохнулись.после подключения-опять начали подгазовывать в районе 1500-1700,вновь отключил дмрв и вновь обороты встали на уровне 1000.
конец дмрв? есть смысл ехать на диагностику? чек энгине не горит лампочка.

Navsad
07.02.2010, 17:44
Для начала почитай темку про ДМРВ, почисть его, а там уж видно будет.

ЛехаС401СС
07.02.2010, 18:16
чистить думаю бестолку.замерий напряжение на нем,как было описано в посте про ДМРВ,а там уже видно будет,конец ему или нет...

flatrons
07.02.2010, 21:50
Читал все уже..напряжение на нем 1,02 V.в норме..но после его отключения глюк с оборотами пропадает..

ЛехаС401СС
08.02.2010, 00:35
Читал все уже..напряжение на нем 1,02 V.в норме..но после его отключения глюк с оборотами пропадает..
конечно пропадает,ведь контроллер воспринимает отсутствие датчика и регулирует тем самым состав смеси по умолчанию,т.е такую которая должна быть для нормальной работы движка..

flatrons
09.02.2010, 22:25
еле еле доехал седня до диагностики все таки.по дороге 2 раза заглохла,дергаться ни с того ни с сего начала при движении как будто еду на засореном карбюраторе.сказали что просто надо перепрошиться,зашили мне прошивку пауля с датчиком кислорода и прочистили дросель.все проблемы как рукой сняло,хх стабильный никаких провалов оборотов.выехал-дергание продолжилось,подрубили опять диагностику на хх показала открытие 7-8 процентов дпдз.а менял его всего тыщу назад на GM.в результате поставили назад родной датчик заводской,который прошел уже 76 тыщ и машина совсем другая стала! разгоняется резвее намного и мягче работает! всем спасибо за советы!

AlexMts
09.02.2010, 22:44
во время подгазовок отключил дмрв и обороты встали колом на 1000 и не шелохнулись.после подключения-опять начали подгазовывать в районе 1500-1700,вновь отключил дмрв и вновь обороты встали на уровне 1000.
конец дмрв? есть смысл ехать на диагностику? чек энгине не горит лампочка.

Такое поведение ДМРВ чаще всего указывает на его неисправность. Попробуй сделать тоже самое и сейчас (в смысле пока все хорошо).

flatrons
09.02.2010, 23:54
на диагностике все показатели в норме сказали.на хх расход воздуха 8 где то.пока не буду лазить никуда,пусть работает:)

DragonGoryn
12.02.2010, 22:04
ггг :) машина 9 года? у меня тоже заводской комп показывает то 0,9 до 1,3 пару раз замечал 1,1 :) обороты не плавают. Кстати, а при разгоне в районе 2100-2200 оборотов нет вибрации сильной? при старте вибрирует или нет? может не в тему, просто интересно!

У меня, машина 2010 года, пробег 1100км, комп тоже то 0.9 то 1.3 расход показывает :be:, такая же фигня идет вибрация, оч ощущается на холодную, при автозапуске датчик движения от этой вибрации срабатывает. И не понятно снаружи двигатель ровно работает, может правда подушки двигателя хреновые, как уже выше написано было. Никто не пробовал менять эти подушки, опоры?

Алексан
13.02.2010, 13:35
хх троит(где-то 900, менял рхх, бестолку) , отсоединяешь дмрв- обороты ровно 1000(может чуть больше), не троит. И что это значит, что дмрв умер?

MrUpgrader
13.02.2010, 14:39
У И не понятно снаружи двигатель ровно работает, может правда подушки двигателя хреновые, как уже выше написано было. Никто не пробовал менять эти подушки, опоры?
Меняют на усиленные /forum/showthread.php?p=174897&highlight=%EE%EF%EE%F0%E0+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB %FF+%F3%F1%E8%EB%E5%ED%ED%E0%FF#post174897
Но тогда на ХХ вибрация в салон еще больше передается.
на диагностике все показатели в норме сказали.на хх расход воздуха 8 где то.пока не буду лазить никуда,пусть работает:)
Двигатель какой, 1,5л или 1,6л объемом?
Для 1,5 8кг/ч на ХХ - нормально, для 1,6 маловато , надо не менее 10кг . Возможно неправильные калибровки в проге, мотор "задыхается" от того и "троит".
На сколько обороты ХХ плавают?

flatrons
13.02.2010, 17:20
у меня уже ниче не плавает:) движек 1,5,все показатели в норме после перепрошивке

а когда отключаешь дмрв и обороты ровно становятся 1000 это ни о чем не говорит,просто включается резервная схема регулировки оборотов и все. залейте другую прошивку,очень многое меняет в машине и обороты держатся намного ровнее.

ЛехаС401СС
13.02.2010, 17:54
Причем здесь прошивка!!!двигатель должен работать ровно и без всяких прошивок!!!если что-то не так,ищите причину!

Алексан
13.02.2010, 20:30
а когда отключаешь дмрв и обороты ровно становятся 1000 это ни о чем не говорит,просто включается резервная схема регулировки оборотов и все.

как она работает, эта резервная схема? Я отключил дмрв сегодня-обороты 1000(ровно). Поехал-подергивается, подтупливает, но разгон в норме, педаль на скорости отпускаешь- тормозит. Потом останавливаешься, и холостые начинает колбасить. Ни дпдз ли это тупит, так как при откл дмрв его функции берет на себя дпдз.

MrUpgrader
13.02.2010, 20:50
Причем здесь прошивка!!!двигатель должен работать ровно и без всяких прошивок!!!если что-то не так,ищите причину!
Очень даже при чем. В заводских прошивках стабильная работа двигателя принесена в жертву эконормам.

Алексан
13.02.2010, 20:59
Очень даже при чем. В заводских прошивках стабильная работа двигателя принесена в жертву эконормам.

Прошитая машина значит не соответ эконормам, но работает все стабильно. Да и экология после прошивок кажется не больно меняется. Просто заводские прошивки такие.

ЛехаС401СС
13.02.2010, 21:05
а я все равно считаю,что прошивка не паноцея от всех, как говорится, "болезней" двигателя!нужно выявлять причину а не кидаться быстрее прошить "мозг"...

flatrons
13.02.2010, 21:14
ну если все показатели в норме,все датчики поменяны и исправны,а обороты колбасит,то в чем еще может быть дело? только прошивка.

дпдз показывает о свом предсмертном состоянии именно в том числе и подергиванием при езде или в натяг или просто если едешь не разгоняясь и не тормозя.возникает такое чувство что карбюратор засорен,если кто сталкивался с таким,знает какие это ощущения.у меня было именно так,и плюс на хх просто немного стучал по дпдз и делал движения типа шатал его,машина глохла сразу.поменяли и все кончилось,хоть молотком по нему бить можно))

естественно прошивка не панацея,про это никто не говорит,но часто именно она спасает

tulagold
13.02.2010, 21:20
как она работает, эта резервная схема? Я отключил дмрв сегодня-обороты 1000(ровно). Поехал-подергивается, подтупливает, но разгон в норме, педаль на скорости отпускаешь- тормозит. Потом останавливаешься, и холостые начинает колбасить. Ни дпдз ли это тупит, так как при откл дмрв его функции берет на себя дпдз.

Cколько машина прошла? Если больше 50-60 тыс.км, все датчики проверены, исправны, а холостой ход всё-равно не стабилен, имеет смысл обратить внимание на форсунки. Вполне возможно, что они нуждаются в чистке.

Алексан
13.02.2010, 21:46
Cколько машина прошла? Если больше 50-60 тыс.км, все датчики проверены, исправны, а холостой ход всё-равно не стабилен, имеет смысл обратить внимание на форсунки. Вполне возможно, что они нуждаются в чистке.

25тыс прошла. Врятли форсунки. Датчики не проверял- приборов нет. Рхх менял. Дмрв отсоединял-выше описано что произошло. Расход литров 12 где-то при средней езде(без пробок)- многова-то. Съездить бы на диагностику, да с деньгами проблема.

ssan
14.02.2010, 22:08
25тыс прошла. Врятли форсунки. Датчики не проверял- приборов нет. Рхх менял. Дмрв отсоединял-выше описано что произошло. Расход литров 12 где-то при средней езде(без пробок)- многова-то. Съездить бы на диагностику, да с деньгами проблема.

это совсем много,у меня по городу:8.7,на трассе6.2,лью бензин 95,хотя не извесно,че льеш,на заправках все бодяжат.

hrun
16.02.2010, 15:50
Отвлечённо по поводу ХХ,глохнет,неустойчиво работает. Статья в "ЗР" февраль 2004 №2 (872 выпуск)"королевская рать"-просто и доходчиво описаны принципы работы системы впрыска.И "ЗР" январь 2002 №1 "охота на блох"-простейшие неисправности впрыска.Это доступно на сайте "ЗР" в "архивы"
__________________

Алексан
16.02.2010, 18:18
Отвлечённо по поводу ХХ,глохнет,неустойчиво работает. Статья в "ЗР" февраль 2004 №2 (872 выпуск)"королевская рать"-просто и доходчиво описаны принципы работы системы впрыска.И "ЗР" январь 2002 №1 "охота на блох"-простейшие неисправности впрыска.Это доступно на сайте "ЗР" в "архивы"
__________________

посмотрим, только на старом сайте

Tigra
18.02.2010, 21:55
не могу найти эти архивы, киньте ссылку пожалуйста.

Girbiz
18.02.2010, 22:06
не могу найти эти архивы, киньте ссылку пожалуйста.
Ссылка на старый сайт:http://old.zr.ru/

Санек пожарный
18.02.2010, 22:28
у меня уже ниче не плавает:) движек 1,5,все показатели в норме после перепрошивке

а когда отключаешь дмрв и обороты ровно становятся 1000 это ни о чем не говорит,просто включается резервная схема регулировки оборотов и все. залейте другую прошивку,очень многое меняет в машине и обороты держатся намного ровнее.
машина чипуется при полностью исправном моторе и всех датчиков.

Алексан
19.02.2010, 12:35
Согласен. Ведь если имеет место подсос воздуха она и после прошивки колбасить на хх будет. Всё дело в причине.

balu7
19.02.2010, 20:19
Помогите пожалуйста.Вопросик такой, может где и писали, но я не нашел.После движения выжимаешь сцепление, а обороты начинают плавать 500-1000-500-800, а бывает и заглохнет.Авария не горит.Что за ерунда?

balu7
19.02.2010, 20:21
Машина новая 1000 км пробега.

P.S. balu7,тему объединил,следующий раз будь внимателнее,поиск в помощь...
Читай тему,все уже расписано...Укажи в своем профиле пжл,адрес...

Dmitri52
22.02.2010, 00:13
Всем привет! Если кто знает, подскажите пожалуйста из-за чего могут плавать обороты двигателя? Происходит это так: после некоторого движения, останавливаешься, машина работает на холостых оборотах - 900 об/мин, вдруг через 2-3 минуты происходит сбой обороты поднимаются до 2500, 2-4 сек держатся, потом резко падают до 1500 об/мин и начинают плавать от 1500 до 1800 об., а то и от 1000 до 2000 об/мин. Отключив зажигание и заведя машину снова всё приходит в норму. Сбои происходят с регулярностью. Машина ВАЗ 21140, год выпуска 2006, двигатель 1500. За ранее БЛАГОДАРЕН за ответ СПАСИБО!!!

Girbiz
22.02.2010, 00:16
Всем привет! Если кто знает, подскажите пожалуйста из-за чего могут плавать обороты двигателя? Происходит это так: после некоторого движения, останавливаешься, машина работает на холостых оборотах - 900 об/мин, вдруг через 2-3 минуты происходит сбой обороты поднимаются до 2500, 2-4 сек держатся, потом резко падают до 1500 об/мин и начинают плавать от 1500 до 1800 об., а то и от 1000 до 2000 об/мин. Отключив зажигание и заведя машину снова всё приходит в норму. Сбои происходят с регулярностью. Машина ВАЗ 21140, год выпуска 2006, двигатель 1500. За ранее БЛАГОДАРЕН за ответ СПАСИБО!!!
РХХ скорее всего на замену...Пробегись по теме...
И еще здесь можешь посмотреть:/forum/showthread.php?t=5892

Dikson
22.02.2010, 10:56
Привет.
После замены РХХ, ДПДЗ почти ничего не изменилось.
Едешь, включаешь нейтраль, пока катится обороты 1000-1100, остановишься начинает неравномерно работать, потрясывает будто пропуски, но комп молчит... Задолбало меня это уже.... Шиться что ли ехать заново уже с отключением ДК?!

Санек пожарный
22.02.2010, 10:57
так попробуй отключить ДК сняв с него питание и посмотри что будет. клапана у тебя как поживают?

Dikson
22.02.2010, 11:09
так попробуй отключить ДК сняв с него питание и посмотри что будет. клапана у тебя как поживают?

Сань, клапана регулировал недавно, с ДК питание сниму-загориться ЧЕК!

Санек пожарный
22.02.2010, 11:12
я знаю что чек загорится,тебе просто надо снять его на время, посмотреть поведение мотора,как он будет работать,если ровно то отключай его прошивкой.

Алексан
22.02.2010, 17:53
А что изменится после отключения дк (через прошивку). Как это повлияет на показатели, на расход в т.ч. Да и нейтр-р тогда тоже к черту. Ну и адсорбер заодно. Только расход не увеличится? или наоборот.

MrUpgrader
22.02.2010, 18:22
А что изменится после отключения дк (через прошивку). Как это повлияет на показатели, на расход в т.ч. Да и нейтр-р тогда тоже к черту. Ну и адсорбер заодно. Только расход не увеличится? или наоборот.
Вот прочти /forum/showpost.php?p=166669&postcount=492

я знаю что чек загорится,тебе просто надо снять его на время, посмотреть поведение мотора,как он будет работать,если ровно то отключай его прошивкой.
С отключенным ДК , мотор просто напросто начнет "тупить", контроллер воспримет отключение ДК как неисправность датчика и начнет осуществлять подачу топлива в режиме разомкнутого контура В случае нарушения исправности функционирования лямбда-зонда или его цепи ECM переходит в аварийный режим (режим разомкнутого контура), игнорируя поступающую от датчиков информацию и поддерживая состав воздушно-топливной смеси на некотором заданном уровне, обеспечивающем достаточную эффективность отдачи двигателя.. http://opel-astra.5go.ru/html/6_4_2.htm
ДК в проге надо отключить предварительно.
Достаточная эффективность, еще не значит что оптимальная.

promen
23.02.2010, 01:31
У меня вот какая штука ваз 2115 i 2003г. Временама двигло с трудом запускается крутит и не подхватывает, постоишь немного и с пол оборота, а бывает сразу подхватывает. И еще особенно при минусовой температуре как завел обороты начинают плавать ниже 900 и не равномерно работает, потом раз на 1200 и все ок. Может датчик какой?

hrun
23.02.2010, 03:09
http://old.zr.ru/articles/35859 это по поводу ХХ и плавания оборотов.А плохо заводится,могут быть-свечи,высоковольтные провода,зажатые клапана,компрессия низкая или датчики.Но так как машина не новая и менялось там что либо давно я бы шёл именно по той очереди ,что описана выше.А ещё не плохо бы проверить давление создаваемое бензонасосом.

Коnстаnтиn
23.02.2010, 12:00
вот у меня был плохой запуск, обороты плавали, вобщем всё ужасно:)
почистил дросельную заслонку и машина легче поехала)) затем самое главное это заменил РХХ, у меня стоял 01, а я поставил 02 и всё нормуль:)
ну это при том что фильтр и свечи регулярно меняю.

Алeксeй
23.02.2010, 21:11
Ребят такая проблема НА прогретом двигателе если нажать и отпустить газ обороты быстро падают машина ПОЧТИ ГЛОХНЕТ если отсоединяешь рХХ то нормально.пробовал менять рХХ ДМРВ дПДЗ не помогло.что посоветуете?

POMAH
24.02.2010, 02:29
Помогите. Что это может быть? Начну сначала. Завожу утром машину, 1500 об. всё вроде нормально, но вот загорается ЧекИнжин, смотрю по бортовику - Высокий уровень сигнала ДК, ладно сбрасываю, снова появляется, ну думаю дело ясное ДК сдох. После 3 минут прогрева погасла лампа неисправности. Начинаю трогаться - тупит и жестко! Я газу, а на тахометре 1000об и всё. И тут снова загорается этот "поросенок", смотрю ошибка ещё одна - Слишком бедная смесь. И сейчас периодоми машинка тупит, а когда сбрасываю ошибки всё нормально, но через какое то время опять появляется ошибка Слишком бедная смесь, а ДК молчит, только когда машина остынет и при пуске снова ошибка ДК. Что всё это может быть. Из выше описанного похоже на ДМРВ, но бортовик о нём умалчивает:). Просто что ДК, что ДМРВ не очень то дешовые и заменить оба нет финансов.помогайте.

Deficid
24.02.2010, 03:42
Помогите.

У меня была подобная проблема, тока бк писал "неверные данные дк", потом "дк не отвечает" а потом "бедная смесь"
Так же сбрасывал и снова появлялась. Датчик стоит 1000, перепрошить мозги и отключить дк - 500 в южке. Я там перепрошивался, тут после этого подъехал, сказал что перепрошивался и надо бы дк отключить, отключили бесплатно)

far_21140
24.02.2010, 11:24
POMAH
ДК при запуске не участвует. А вот "слишком бедная смесь" после завода минут через 1-3, у меня тоже появляется, но очень редко. Пока забил, через комп сбрасываю.

oharr
24.02.2010, 14:37
почему на 1,6 слегка плавают обороты

Navsad
24.02.2010, 20:41
по тем же причинам, что и на 1.5

П.С. Какой вопрос, такой и ответ.

ЛехаС401СС
24.02.2010, 21:14
Почему у тебя сердце бьется то чаще,то реже???
распиши все симптомы,обороты какие,в каком пределе плавают,есть ли закономерность какя нть и т.д. А то что движок 1.6,то нам это еще ни о чем не говорит.

oharr
25.02.2010, 08:11
Проблемма была такая плавали обороты пропла динамика, проверил давление на форсунках ... сдох насос, поменял динамика восстановилась даже слишком излишний расход пропал. Щас вроде все в норме на холостых расход непонятно правда от чего но в пределах 0,8-1 л/ч. Но осталась проблема с оборотами, плавают в пределах 780-840, на тахометре визуально видно движение стрелки, данные подтверждает БК!

ЛехаС401СС
25.02.2010, 19:36
Проблемма была такая плавали обороты пропла динамика, проверил давление на форсунках ... сдох насос, поменял динамика восстановилась даже слишком излишний расход пропал. Щас вроде все в норме на холостых расход непонятно правда от чего но в пределах 0,8-1 л/ч. Но осталась проблема с оборотами, плавают в пределах 780-840, на тахометре визуально видно движение стрелки, данные подтверждает БК!
На холостых расход нормальный,не парься,у всех так скачет,в том числе и у меня,по бк 0,8-1.А вот то,что плавают,повод задуматься...где искать причину.Свечи хорошие?может дросельную заслонку стоит почистить?

SeGa4852
26.02.2010, 10:33
+1 за мойку ДУ!

Djem
26.02.2010, 10:52
А что, стрелка тахометра на холостых не должна вообще колебаться, даже чуть-чуть?

Navsad
26.02.2010, 11:33
По мануалу и по логике работы системы с ДК обороты должны плавать немного, вот если ДК нет, то думаю можно добиться очень стабильных оборотов ХХ.

KlubbCAT
26.02.2010, 11:50
заправлялся одно время то на лукойле, то на ПТК, двигатель немножко потряхивало на холостых, все в рамках разумного, ничего не троило, где-то две недельки назад залил на БиПи полный бак 95 ультимэейт - это пипец какой-то, машина едет нормально, но на холостых такой расколбас, что мама не горюй! с горем попалам откатал бак, думал все, машину в ремонт...но тут по пути мимо заправки Neste замигал датчик топлива, заехал я на Neste, заправился по самые уши, проехал до первого светофора и О Чудо никаких вибраций :) двигатель работает ровненько, даже на руле не видно колебаний, в итоге отезжаю за эту неделю уже второй бак с Neste и все отлично! никаких проблем! так что прежде чем трясти датчики, попробуйте поменять заправку...

SeGa4852
26.02.2010, 11:54
Вплавание оборотов в пределах 50 считается нормой.

oharr
27.02.2010, 11:07
Почислил дросельный узел, РХХ все вроде в норме СПС! Была проблемма с открытием дросельной заслонки, открывалась на 87%, пошаманил теперь 99%!

tulagold
27.02.2010, 18:02
Помогите. Что это может быть? Начну сначала. Завожу утром машину, 1500 об. всё вроде нормально, но вот загорается ЧекИнжин, смотрю по бортовику - Высокий уровень сигнала ДК, ладно сбрасываю, снова появляется, ну думаю дело ясное ДК сдох. После 3 минут прогрева погасла лампа неисправности. Начинаю трогаться - тупит и жестко! Я газу, а на тахометре 1000об и всё. И тут снова загорается этот "поросенок", смотрю ошибка ещё одна - Слишком бедная смесь. И сейчас периодоми машинка тупит, а когда сбрасываю ошибки всё нормально, но через какое то время опять появляется ошибка Слишком бедная смесь, а ДК молчит, только когда машина остынет и при пуске снова ошибка ДК. Что всё это может быть. Из выше описанного похоже на ДМРВ, но бортовик о нём умалчивает:). Просто что ДК, что ДМРВ не очень то дешовые и заменить оба нет финансов.помогайте.

Первым делом проверить давление топлива в рампе - если оно ниже нормы, машина худо бедно едет, но в отработавших газах появится лишний кислород, на который отреагирует ДК, тот в свою очередь даст сигнал мозгам, но контроллер, пытаясь увеличить подачу топлива, из-за пониженного давления это сделать не сможет - результат, ошибка бедная смесь.
Проверить напряжение ДМРВ, если оно выше нормы, почистить. Проверить всё на неучтённый подсос воздуха: весь впуск после ДМРВ(можно мыльным раствором), а также выпуск, от выпускного коллектора, до ДК. Также можешь осторожно пошевелить, и попытаться очистить провода ДК - тут дело не только в хорошем контакте, но и в сравнении показаний кислорода. Одним словом, ДК надо с чем-то сравнивать кислород в отработавших газах, и если отверстия (они совмещены с контактами) по которым он сравнивает кислород в отр-их газах, с кислородом в атмосфере, забиты, показания будут неверны и появится ошибка.
Вообще, конечно, это всё полумеры - так сказать то, что можно проверить самому и без затрат. Если параметры ДМРВ, давления топлива, в норме, то желательно было бы прозвонить ДК осциллографом(на форуме это уже обсуждали, можешь поискать), предчувствие у меня, что его жизнь закончена. Ну а что делать, менять его, или прошиваться, это твоё дело. Но советую с этим делом не затягивать,т.к если виновник ДК, то из-за его не правильных показаний, может оплавиться катализатор - т.к появляется ошибка бедная смесь, значит контроллер пытается максимально обогатить смесь, увеличивая время открытия форсунок, одним словом подаёт больше бензина, а лишний бензин , догорая в каталике, легко может с ним расправиться.

Voland
01.03.2010, 18:45
Приветствую всех. Сразу оговорюсь что была проблема когда движок глох на холостых при переключении, заменил РХХ на калужский проблема пропала ещё в сентябре-октябре и не беспокоит по сей день.

Снова у меня трабл с машиной, началось правда ещё пару месяцев назад. Стала ни с того ни с сего глохнуть при прогреве. То есть обороты уже вошли в норму, но двиг ещё холоднее 50 градусов. В начале такое было при внешней температуре -10 и ниже потом пару раз при 0 или около того. Последним звонком стал вечер пятницы, когда машина заглохла 3 раза подряд. В остальном всё работает нормально, динамика в норме, провалов нет, в общем всё как обычно.

ЗЫ единственное объяснение которое идёт в голову это недостаток момента, ведь масло в коробке ещё заводское.. Да чуть не забыл пробег всего 9000

POMAH
02.03.2010, 10:32
Tulagold, спасибо. Вообщем у началась другая фигня: Смесь стала вдруг богатой, провалы страшные, я газ в пол, а реакции никакой. Я заменил ДК на старый, из за него ошибки показывает но я хотя бы могу ездить.
Сделал вскрытие у снятого ДК, предварительно его просушил, распилил, снял две защитные сеточки и верхнюю часть чуть выше середины, так там воды куча было и поржавело всё...

Дилер
02.03.2010, 21:00
Tulagold, спасибо. Вообщем у началась другая фигня: Смесь стала вдруг богатой, провалы страшные, я газ в пол, а реакции никакой. Я заменил ДК на старый, из за него ошибки показывает но я хотя бы могу ездить.
Сделал вскрытие у снятого ДК, предварительно его просушил, распилил, снял две защитные сеточки и верхнюю часть чуть выше середины, так там воды куча было и поржавело всё...

У меня тож БК показало ошибку слишком богатая смесь в системе,мне помогла замена ДМРВ!:eq:

tulagold
02.03.2010, 23:45
У меня тож БК показало ошибку слишком богатая смесь в системе,мне помогла замена ДМРВ!:eq:

Соглашусь с Дилером. Роман у тебя признаки умершего ДМРВ, проверь его состояние, а лучше возьми заведомо исправный, и одновременно поставь новый ДК, по твоему посту я понял, что ты его вроде уже купил, все проблемы должны пройти.:eq:

POMAH
03.03.2010, 19:11
Пока не купил я ДК, поставил старый с ним машина едет, нормально и очень редко тупит. Менять ДМРВ и ДК накладно, буду прошивать с отключением ДК. Если не поможет, буду копить на ДМРВ.
Кстати напряжение на ДМРВ 1 вольт( если не ошибаюсь в значении, вообщем я смотрел всё в норме)

Санек 73
03.03.2010, 19:51
Поехал к родственникам в соседний город, поторчал около часа в пробке, вышел на трассу и тут началось. На холостых движок здорово колбасит, троит, вибрация по кузову, отдается на руль и педали. Свечи осмотрел - центральный электрод чуть с серым налетом, боковой электрод - темно-серого цвета, все свечи одинаковые. Думал двигу мож не хватает топлива (по датчику на панели чуть больше 10 л) заправился - машина стала ехать получше, но недолго. Машина меньше 3000 об. вообще не едет, педаль в полу, очень стремно ехать когда тебя груженые газели обгоняют. Каждую передачу приходится крутить минимум до 3000-3500 об! Кому это нормально, но у меня раньше такого не было! Причем холодная машина едет нормально т.е. я косяков по ее работе не наблюдаю, проявляется при прогретом движке. Была проблема с регулятором давления топлива, но не настолько же от его работы зависит работа двигателя. Думал мож сцепе хана, но тачка вообще бы тогда не ехала, чек ни разу не загорался, грешу также на мозги, ни разу не мытые форсунки, мож еще ввп.
Вы что думаете по этому поводу, че еще смотреть?

DiSER
03.03.2010, 20:18
смотри форсунки и сеточку в баке.Заедь на диагностику проверь давление в топливной рампе .

Вовка
03.03.2010, 23:43
У меня тоже движок начал троить,обороты плавали 740-960,горела лампочка "чека",иногда глох на светофоре. Пошукал здесь на форуме,вариантов как я понял - масса! Даже мальца расстроился,думал на бабло попал. Вечером поехал в сервис на диагностику (400р.). Наблюдал со стороны за мастерами. Их человек 6-8 собралось возле моей машины.Газуют и на компьютер смотрят, что то без энтузиазма обсуждают и опять газуют! Я начал немного тревожится - думаю ща мне наговорят массу радости под замену.Оказалось все намного проще - заменили провода высоковольтные(свечные) и датчик на адсорбере поменяли. Я сел проехал,машину не узнать,рвёт из под себя! Я к чему эту историю расписал - у всех по разному может быть. Так что ищите здесь на форуме , обязательно найдете похожую проблему и решение её.
Удачи на дороге!

Санек 73
04.03.2010, 12:10
Сетка в баке недавно менялась, что сразу положительно отразилось на работе двигателя - машина тстала заводиться с первого раза, тоже вот думаю мож проводам уже конец, они практически уже подходят к логическому завершению, но пускалась то машина хорошо, а если проводам хана пуск(тем более холодный) был бы затруднен.
Ну, граждане, активней еще есть предложения?

Navsad
04.03.2010, 12:52
Меняй топливный фильтр тонкой очистки.

Maloi
04.03.2010, 12:56
Поехал к родственникам в соседний город, поторчал около часа в пробке, вышел на трассу и тут началось. На холостых движок здорово колбасит, троит, вибрация по кузову, отдается на руль и педали. Свечи осмотрел - центральный электрод чуть с серым налетом, боковой электрод - темно-серого цвета, все свечи одинаковые. Думал двигу мож не хватает топлива (по датчику на панели чуть больше 10 л) заправился - машина стала ехать получше, но недолго. Машина меньше 3000 об. вообще не едет, педаль в полу, очень стремно ехать когда тебя груженые газели обгоняют. Каждую передачу приходится крутить минимум до 3000-3500 об! Кому это нормально, но у меня раньше такого не было! Причем холодная машина едет нормально т.е. я косяков по ее работе не наблюдаю, проявляется при прогретом движке. Была проблема с регулятором давления топлива, но не настолько же от его работы зависит работа двигателя. Думал мож сцепе хана, но тачка вообще бы тогда не ехала, чек ни разу не загорался, грешу также на мозги, ни разу не мытые форсунки, мож еще ввп.
Вы что думаете по этому поводу, че еще смотреть?

Кстати такая же байда с машиной,2113 2005г.выпуска..На холодную рвет, как нагреется так ужас..На холостых при прогретом двигателе тоже вибрация...Чистил РХХ, узел ДЗ, ДРМВ.Стало чуть лучше но все же вибрация сильно ощутима, поддаш газу все сразу ровно..Че делать дальше??

Navsad
04.03.2010, 12:59
Кстати такая же байда с машиной,2113 2005г.выпуска..На холодную рвет, как нагреется так ужас..На холостых при прогретом двигателе тоже вибрация...Чистил РХХ, узел ДЗ, ДРМВ.Стало чуть лучше но все же вибрация сильно ощутима, поддаш газу все сразу ровно..Че делать дальше??

Зажигание смотри. Свечи, провода, МЗ.

Maloi
04.03.2010, 13:04
Зажигание смотри. Свечи, провода, МЗ.

я ни разу не менял топливный фильтр..В нем может быть причина данного недуга?

Navsad
04.03.2010, 13:10
Какого недуга то? Что ты не менял фильтр? :)
Засирается он, и сетка тоже, соответсвенно давление в рампе уже не то, запросто плавать может, сам как-то наблюдал как на машине с засраным ТФ манометр на рампе как бешенный скакал.

Maloi
04.03.2010, 13:22
Какого недуга то? Что ты не менял фильтр? :)
Засирается он, и сетка тоже, соответсвенно давление в рампе уже не то, запросто плавать может, сам как-то наблюдал как на машине с засраным ТФ манометр на рампе как бешенный скакал.

Спасибо..Буду пробовать менять..

Voland
05.03.2010, 22:59
Приветствую всех. Сразу оговорюсь что была проблема когда движок глох на холостых при переключении, заменил РХХ на калужский проблема пропала ещё в сентябре-октябре и не беспокоит по сей день.

Снова у меня трабл с машиной, началось правда ещё пару месяцев назад. Стала ни с того ни с сего глохнуть при прогреве. То есть обороты уже вошли в норму, но двиг ещё холоднее 50 градусов. В начале такое наблюдалось при внешней температуре -10 и ниже потом пару раз при 0 или около того. Последним звонком стал вечер пятницы, когда машина заглохла 3 раза подряд. В остальном всё работает нормально, динамика в норме, провалов нет, в общем всё как обычно.


Парни а как насчёт моих траблов?? может подскажет кто-нибудь что-нибудь ?

johnv2115
06.03.2010, 01:15
Всем привет.Дело такое: двиган плохо работал на холостых. В сервисе померили компрессию 14 в трех, в одном 8. Понятно, что зло. Налили масло, выросла на 0.5. То есть похоже на проблему с клапанами. Теперь предстоит ехать на регулировку клапанов- может не плотно закрываются или, что гораздо хуже, прогорели. Вопрос вот какой- Покажет ли стандартная регулировка клапанов их истинное состояние или,чтобы увидеть состояние, нужно более глубоко двиг вскрывать? Это уже другая цена... Может, кто знает,сколько это стоит и как лучше быть в данной ситуации.

Navsad
06.03.2010, 08:12
Промерить зазоры в клапанах можно и самому, плевое дело, если сильно зажат, то регулируй можно также самостоятельно, может обойдется, если зазор нормальный, то прогорел.

johnv2115
06.03.2010, 09:46
Промерить зазоры в клапанах можно и самому, плевое дело, если сильно зажат, то регулируй можно также самостоятельно, может обойдется, если зазор нормальный, то прогорел.

А если прогорел-то нужно всю голову разбирать, как я понимаю? Сколько это может примерно стоить?

Aleksandr 714
06.03.2010, 09:55
А если прогорел-то нужно всю голову разбирать, как я понимаю? Сколько это может примерно стоить?
У нас 3р ремонт головки, ну и + запчасти.

johnv2115
06.03.2010, 14:45
Узнавал цену на ремонт головки-вместе с деталями 6-7рублей. В шоке просто. И это из-за одного клапана... А если завтра второй прогорит? Опять платить? :-(
Может их все оптом заменить? Или не имеет смысла?

~78RUS~
06.03.2010, 15:43
парни, ситуёвина такая : бывает такая фигня, останавляиваюсь на светофоре, обороты опускаются до хх 840-880, двигло немного потряхивает, некритично правда.. еду дальше, останавливаюсь опять на светофоре - и ничего, двиг работает тихо и без вибраций, правда обороты 880-920, т.е чуть выше холостых. сразу скажу, что дроссель в обоих случаях полностью закрыт (по БК). это в прошивке дело?

Navsad
06.03.2010, 17:31
Кстати тоже оной раз замечаю подобную фигню, пока не заморачивался с вычислением причины.

Санек 73
06.03.2010, 21:22
Поехал к родственникам в соседний город, поторчал около часа в пробке, вышел на трассу и тут началось. На холостых движок здорово колбасит, троит, вибрация по кузову, отдается на руль и педали. Свечи осмотрел - центральный электрод чуть с серым налетом, боковой электрод - темно-серого цвета, все свечи одинаковые. Думал двигу мож не хватает топлива (по датчику на панели чуть больше 10 л) заправился - машина стала ехать получше, но недолго. Машина меньше 3000 об. вообще не едет, педаль в полу, очень стремно ехать когда тебя груженые газели обгоняют. Каждую передачу приходится крутить минимум до 3000-3500 об! Кому это нормально, но у меня раньше такого не было! Причем холодная машина едет нормально т.е. я косяков по ее работе не наблюдаю, проявляется при прогретом движке. Была проблема с регулятором давления топлива, но не настолько же от его работы зависит работа двигателя. Думал мож сцепе хана, но тачка вообще бы тогда не ехала, чек ни разу не загорался, грешу также на мозги, ни разу не мытые форсунки, мож еще ввп.
Вы что думаете по этому поводу, че еще смотреть?
Продолжение моей душещипательной истории.
На обратном пути заправился газом (20 л), выехал из города и стало как обычно - на газу прет дуром, на бензине кое-как. На газу можно спокойно обогнать караван фур, как газ кончился (через 200 с лишним км) пришлось опять ехать на бензине и началась таже история - разгон только под горку и то до 120, на 3 до 100 км/ч на 4000-4500 об/мин, врубаешь 4 и машина тухнет, обороты падают до 2000-2500. Нашел газовую заправку, заправился и допер до гаража. При старте со светофора на 2 разогнался до 40 (2000 об/мин) и все - такое чувство что едешь на буксующем сцеплении и еще УАЗик тащишь на гавриле.
В гараже померили давление в рампе - 1 подкачка 0.2 атм, 2 подкачка - 1.2 атм, 3 - 2 атм. Больше, сколько ни подкачивай, не идет. Завели - максимум 2 атм на любых оборотах.
Походу топливный фильтр забился, либо регулятор давления топлива, либо я кандидат на отдачу в магазин автозапчастей 1.20 за бензонасос.
Поехал купил - топливный фильтр, сетку в бак, моторчик омывателя (всю дорогу туда-обратно ехал с грязной лобовухой). Пока ехал в магазин, тачку как будто подменили, стала нормально разгоняться - 1 до 30-40 км/ч, 2 до 60-70 км/ч, врубаешь 4 и спокойно едешь 60. В гараже нашелся бензонасос, тот давление 2.8 развивал больше никак, купил гофру на него (когда меняешь бензонасос, старая гофра не стаскивается, а просто срезается и выкидывается и ставится новая). Пока батя ставил фильтр, я поменял моторчик омывателя, проверяем давление - также.
Снимаем бензонасос, разбираем, делаем небольшой тюнинг - выкидываем одну лишнюю резинку и обрезаем трубку, на которую садится гофра. Если сами надумаете менять бензонасос, совет - чтобы насадить гофру, нагревайте посадочные места и саму гофру строительным феном (от фена жены отличается тем, что от него можно прикуривать). Ставим насос, проверяем на наличие утечек - течет! Падла! Но у меня потек из-за того что на штуцере топливной трубки резьба покоцана и его надо ставить очень хорошо. Проверяем давление - 2.8 атм и держит давление, а не сразу сбрасывает как мой, завел - 2.8 держится, начинает расти как за 3.500-4000 об/мин обороты перевалят, но медленно. Снимаю манометр с рампы - бензин брызнул до брызговика, как и положено.
Резюме - после проделанных процедур - замены обоих топливных фильтров, замены бензонасоса, небольшого тюнинга стакана, где нсос крепится, достигнуты следующие результаты - на первой свободно раскручивается до 3500-4000 об/мин, появился подхват с 2000 об/мин, двигатель стал более эластичным, не требует постоянных подтыкиваний передач вниз и постоянного газа в пол, стала практически одинаково ехать на обоих видах топлива. Извиняюсь, конечно что нет цифр по разгону до сотни, у меня бортовика нет. После ремонта выехал на трассу - наконец-то машина поехала на все свои 77 лошадей!
Бюджет - топливный фильтр "Невский фильтр" - 100 р, сетка в бак - 25 р, моторчик омывателя десяточный - 100 р, гофра на бензонасос - 45 р, бензонасос, работающий на 80 % - бесплатно, итого ремонт насоса встал в 180 р.
Спасибо всем, кто дочитал до конца

Артур102
07.03.2010, 18:32
Всем прЫвет!
Вопрос такой. Завожу машину, все хорошо, на педаль газа не нажимаю, обороты около 900... Но иногда завожу мотор и обороты после того как двигатель завелся падают до 500, и держаться так секунд 5-7, потом встают на место... У кого нить подобное было?

Санек 73
08.03.2010, 13:38
Смотри регулятор холостого хода. На твоем месте, если при подкатах к светофору, торможениях, машина не глохнет, нех трогать. Такое бывает у всех, ты не уникален со своей проблемой.

Артур102
11.03.2010, 21:46
Всем прЫвет!
Вопрос такой. Завожу машину, все хорошо, на педаль газа не нажимаю, обороты около 900... Но иногда завожу мотор и обороты после того как двигатель завелся падают до 500, и держаться так секунд 5-7, потом встают на место... У кого нить подобное было?

Вот что нашел в соседней теме: пишет "Силуэт" - "Кстати, если у кого имеется следующая проблема: когда заводишь, то обороты падают до 500 (руль дрожит в конвульсиях и чувство что щас заглохнет) не спешите менять весь регулятор, достаточно заменить резиновое колечко-прокладку, он воздух немножно секёт и от этого обороты кратковременно падают.
Я вот хотел как раз так сделать, но что то не получается его открутить (правый шуруп)."

Так что попробую проделать данную процедуру, авось поможет...

FareG
16.03.2010, 01:17
Во, смотрите!!!!!
Как с этим бороться, в чем дело????????
Ошибок нет!!!

http://rutube.ru/tracks/2823128.html?v=4b9d93bdbd137df6270ab35aaec568ec

Иным языком говоря, когда машина погазует так на хх пару минут после движения или работы на высоких оборотах, обороты становятся ровными (относительно)!
Стоит поехать или газануть снова, бросить педаль опять такая песня!!!

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
Жень перепрошей машину, мне помогло!!!

Datika
17.03.2010, 15:01
У меня тоже такая беда, прошивка не помогает. Я перепрошил не помогло. При остановке обороты двигателя падают очень сильно. Заметил что по БК посмотрел, происходит это когда угол наклона опережения зажигания падает до 0%. Почитал поуточнял понял что сам я тут не решу проблему. Мне кажется не исправность в системе зажигания. Что-то там вышло из строя. Или это какой то датчик, возможно каленвала, хотя он новый у меня. Т.к. это на холодной ам также мешает машине отлично заводится. Заводится с трудом, достаточно нормально, но не идеально, как должна. Так что поеду в сервис. :(

br21
17.03.2010, 15:57
У меня тоже такая беда, прошивка не помогает. Я перепрошил не помогло. При остановке обороты двигателя падают очень сильно. Заметил что по БК посмотрел, происходит это когда угол наклона опережения зажигания падает до 0%. Почитал поуточнял понял что сам я тут не решу проблему. Мне кажется не исправность в системе зажигания. Что-то там вышло из строя. Или это какой то датчик, возможно каленвала, хотя он новый у меня. Т.к. это на холодной ам также мешает машине отлично заводится. Заводится с трудом, достаточно нормально, но не идеально, как должна. Так что поеду в сервис. :(

РХХ чистый? Дроссель давно мылся?

Datika
17.03.2010, 18:33
рхх новый, дросель чистил когда купил рхх, неделю назад. Как я его купил новый, можно сказать такая заморочка и пошла.

br21
17.03.2010, 19:27
рхх новый, дросель чистил когда купил рхх, неделю назад. Как я его купил новый, можно сказать такая заморочка и пошла.

А если старый подкинуть? Может РХХ какой-то нехороший попался?

ЛехаС401СС
17.03.2010, 21:12
У меня тоже такая беда, прошивка не помогает. Я перепрошил не помогло. При остановке обороты двигателя падают очень сильно. Заметил что по БК посмотрел, происходит это когда угол наклона опережения зажигания падает до 0%. Почитал поуточнял понял что сам я тут не решу проблему. Мне кажется не исправность в системе зажигания. Что-то там вышло из строя. Или это какой то датчик, возможно каленвала, хотя он новый у меня. Т.к. это на холодной ам также мешает машине отлично заводится. Заводится с трудом, достаточно нормально, но не идеально, как должна. Так что поеду в сервис. :(
Датчик фаз поменяй.из-за него зааводится плохо...обороты падают возможно из-за ДМРВ...

Datika
18.03.2010, 11:19
А старый я в помойку выкинул)))) просто мне кажится старый так отвратительно работал что))) что там всё прокатывало, а как появился нормальный РХХ начала выделяться такая проблема. Вот датчик фаз да тема попробую, если не дорогой. А ДМРВ я недавно чистил и проверял, он работает нормально. То что падает обороты точно не из-за него.

br21
18.03.2010, 11:21
а как появился нормальный РХХ начала выделяться такая проблема.

Терзают меня смутные сомнения что дело в РХХ, раз раньше проблемы не было. Или двигатель еще хуже работал?

ДФ полгода назад покупал рублей за 160, насколько помню

Datika
18.03.2010, 11:33
аа значит поменяю. Да меня тоже терзают сомнения. Но вот блин Этот угол опережения зажигания, не даёт мне думать на РХХ.

br21
18.03.2010, 11:49
аа значит поменяю. Да меня тоже терзают сомнения. Но вот блин Этот угол опережения зажигания, не даёт мне думать на РХХ.

Не так давно копошились в мозгах машины с форумчанином одним, у него угол зажигания стоит на месте, 12 градусов что ли. У меня угол зажигания колбасится от 0 до 15 градусов (насколько помню). Так что тут от прошивки зависит, что и как...

Как вариант можно попробовать скобку подложить под дроссель, что бы он приоткрытый был. Возможно поможет

Datika
18.03.2010, 11:57
ага, понял, но мне кажется дело в каком то датчике, она и заводится плохо из-за этого, она бы так не заводилась., но подкладывать что-то это конечно не вариант)))
ну попробую ещё рхх купить.

ПАШУК
18.03.2010, 18:46
========07.03.2010 14:32
Артур102 Всем прЫвет!
Вопрос такой. Завожу машину, все хорошо, на педаль газа не нажимаю, обороты около 900... Но иногда завожу мотор и обороты после того как двигатель завелся падают до 500, и держаться так секунд 5-7, потом встают на место... У кого нить подобное было? =============
У меня такое было пару дней назад,устранил-снятием РХХ и его промывкой, капнул каплю масла на шток, промыл дросель. перед установкой РХХ , . Заводится спол тычка и обороты в норме.avtomobili-tlt.ru размер открая иглы до привалочной поверхности должно быть 19мм-21мм

ПАШУК
18.03.2010, 18:56
ага, понял, но мне кажется дело в каком то датчике, она и заводится плохо из-за этого, она бы так не заводилась., но подкладывать что-то это конечно не вариант)))
ну попробую ещё рхх купить.

Не спеши,сними РХХ включи и выклю зажигание раз( с подключенным РХХ) затем ставь на место см. avtomobili-tlt.ru (размер открая иглы до привалочной поверхности должно быть 19мм-21мм)При включении шток втягивается при отключении выходит, там внутри два шаговых двигателя.

Voland
19.03.2010, 16:15
Не спеши,сними РХХ включи и выклю зажигание пару раз( с подключенным РХХ) затем ставь на место

Если шток задвинут полностью то нет смысла в этих манипуляциях. А вот насчёт уплотнения идея хорошая надо тоже свой почистить, и смазать перед сборкой.
Вчера машина новый прикол сотворила, после прогрева как только обороты вошли в норму, двиг не заглох, а как бы "споткнулся" (провалились обороты) и начал работать на повышенных (примерно 1100-1200) в течение 5-6 секунд, я аж в шоке был :ai: реально как живой )))

ПАШУК
21.03.2010, 19:35
РХХ - лечим / чистим!
Регулятор холостого хода.
Состоит из двухполюсного шагового электродвигателя и соединенного с ним конусного клапана. РХХ установлен на дроссельном патрубке.


Снятие и установка
Отсоединить колодку жгута проводов от РХХ.
Открутить винты креплений регулятора и снять его.

Запрещено прикладывать какое-либо усилие к регулятору, чтобы не повредить зубья червячного привода, а также опускать регулятор в чистящую жидкость или растворитель.

При установке нового регулятора необходимо замерить расстояние между концом клапана РХХ и монтажным фланцем. Если расстояние больше 23 мм, с помощью тестера «Аскан» установить размер 23 мм. Цель регулировки — не допустить упирания клапана в седло, а также обеспечить нормальные обороты коленчатого вала на холостом ходу при повторном пуске.

Смазать уплотнительное кольцо моторным маслом.
Установить РХХ и закрепить его винтами с усилием 3...4 Нм.
После переустановки РХХ регулировки не требуется.

Очистка и контроль РХХ.
Очистить уплотняющую поверхность уплотнительного кольца РХХ, седло клапана и воздушный канал. При удалении отложений использовать жидкость для очистки карбюраторов и щетку. В случае наличия больших отложений в воздушном канале снять дроссельный патрубок для полной очистки.
Запрещается использовать чистящую жидкость, содержащую метилэтилкетон!
Блестящие пятна на клапане или его седле не свидетельствуют о несоосности или деформации штока клапана.
Обратить внимание на наличие порезов, трещин или деформации уплотнительного кольца. При наличии повреждений кольцо необходимо заменить.

Неисправность цепи управления регулятором холостого хода (рис. 3.3.)



Проверка регулятора холостого хода (РХХ)

Отсоединить колодку жгута от РХХ. Измерить сопротивление обмоток РХХ (контакты «А», «В», «С», «D»).
Сопротивление между контактами «А» и «В», а также между «С» и «D»
должно быть 40...80 Ом. Если сопротивление не соответствует приведенным величинам, — заменить регулятор.
Проверка цепи управления РХХ
Выключить зажигание. Отсоединить колодку жгута от РХХ. Пробником, подсоединенным к источнику питания, проверить контакты колодки жгута. Лампочка пробника не должна гореть. Если лампа пробника горит, отсоединить колодку контроллера и пробником проверить тот контакт колодки жгута, при проверке которого горела лампочка. Если лампочка горит и при этой проверке, - проверяемая цепь управления замкнута на «массу».
Соединить колодку контроллера. Включить зажигание. Вольтметром измерить напряжение на контактах колодки жгута «А», «В», «С», «D» относительно «массы». На всех контактах напряжение должно быть 4...6 В. Если напряжение не соответствует приведенным вели- чинам, -выключить зажигание, отсоединить колодку контроллера и проверить сопротивление провода между тем контактом колодки жгута РХХ, на котором напряжение отучалось от 4...6 В и соответствующим контактом колодки контроллера. Сопротивление должно быть нее 1 Ом (контакту на колодке та РХХ «А» соответствует кон- на колодке контроллера «4» и далее «В» — «26», «С» — «21», «D» — «29»). Если сопротивление более Ом, - обрыв провода.
Если сигнал «неисправность цепи РХХ» появляется при исправной цепи и исправном регуляторе, - заменить контроллер.
но лучше поменять на РХХ GM # 17059602

dgiger
22.03.2010, 11:34
Все привет!
Есть вопрос, при запуске двиготеля на холодную, скачут обороты от 900 до 1000, при этом еще и вибрация идет. Минуты через 3 загорается датчик ошибки двиготеля. Но если проехать метров 500 то все приходит в норму и гаснет датчик. Подскажите, что за беда и как с ней бороться.

Starly
22.03.2010, 20:29
ДвигАтеля правильнее. Поставь БК и увидишь что это за ошибка.

Girbiz
22.03.2010, 20:33
Все привет!
Есть вопрос, при запуске двиготеля на холодную, скачут обороты от 900 до 1000, при этом еще и вибрация идет. Минуты через 3 загорается датчик ошибки двиготеля. Но если проехать метров 500 то все приходит в норму и гаснет датчик. Подскажите, что за беда и как с ней бороться.
Неужели так трудно для себя почитать тему,уже миллион раз это обсуждалось.

VasVell
25.03.2010, 19:59
Извините, но нет времени читать 40 стр., просто необходимо решить проблему поскорее, в командировку надо ехать.
проблема такова: после регулировки клапанов двигатель стал как бы вибрировать или подтрясываться, короче колбасит его на хх. резвость движка упала, но обороты 840-860, чтоб переключиться необходимо раскручивать до 4,5 т.об. раньше 2,5-3 т.об. в чем может быть проблема?

Navsad
26.03.2010, 05:03
Ну думаю логично, что отрегулировали в корне не правильно. Может зазоры впускных и выпускных перепутали?

VasVell
26.03.2010, 11:29
Ну думаю логично, что отрегулировали в корне не правильно. Может зазоры впускных и выпускных перепутали?

нет, в два сервиса ездил, перепроверили, все в пределах нормы. тут что то другое

Datika
26.03.2010, 12:28
Купил я новый рхх, и картина такая же, двигатель скачет, т.е. снимаешь со скорости, регулятор начинает опускать обороты, и обыскает так что двигатель начинает глохнуть, тут же он открывает подачу воздуха чтобы не заглохнуть. И начаинает скакать, после находит середину на 800-900 оборотов и двигатель работает нормально. Как то нужно сделать так чтобы рхх не закрывал клапан до определённого показателя, т.к. этот показатель избыточен. Почитаю ссылку которую дали на автомобили. Если нечего не найду, подскажите как можно этот момент отрегулировать. Как настоить Рхх:)?

KlubbCAT
26.03.2010, 12:44
Купил я новый рхх, и картина такая же, двигатель скачет, т.е. снимаешь со скорости, регулятор начинает опускать обороты, и обыскает так что двигатель начинает глохнуть, тут же он открывает подачу воздуха чтобы не заглохнуть. И начаинает скакать, после находит середину на 800-900 оборотов и двигатель работает нормально. Как то нужно сделать так чтобы рхх не закрывал клапан до определённого показателя, т.к. этот показатель избыточен. Почитаю ссылку которую дали на автомобили. Если нечего не найду, подскажите как можно этот момент отрегулировать. Как настоить Рхх:)?

а может быть он уже заведомо неисправный? ты купил с металлическим носиком?

Datika
26.03.2010, 14:17
нет с пластиковым. С металическим как я понял уже не продают. Купил я их 2 штуки в разных магазиных, картина таже. Несправны быть не могут., они работают это видно. А старый заводской не работал. машина плохо заводилась и так далее.

fixa
29.03.2010, 10:41
Плавали холостые обороты. Бывало падали до 600 об/мин.
Давече как в эту субботу заменил ВВ провода на силикон.
Все стало на свое место никакого плавания и ни каких провалов.
хх на уровне 900 держится. Начинать надо смалого!

Maximum6213
29.03.2010, 20:22
ребят скажите, а если холостые то 840, то 880 - это нормально для почти новой машины?

JHONNY
29.03.2010, 20:30
ребят скажите, а если холостые то 840, то 880 - это нормально для почти новой машины?

Это вполне нормально. Даже можно сказать очень хорошо.

NeeDiGeo
01.04.2010, 18:47
Ребята скажите, в чем может быть дело. Повышались самопроизвольно обороты на холостом ходу, заменил РХХ на калужский 04 на конце. После этого день нормально. Потом начал двигатель колбасить. Щас поставил старый датчик обратно, но все равно расколбасы остались.Что делать где искать. А то получается решил одну проблему появилась другая.

Girbiz
01.04.2010, 19:10
Ребята скажите, в чем может быть дело. Повышались самопроизвольно обороты на холостом ходу, заменил РХХ на калужский 04 на конце. После этого день нормально. Потом начал двигатель колбасить. Щас поставил старый датчик обратно, но все равно расколбасы остались.Что делать где искать. А то получается решил одну проблему появилась другая.
Здесь по-читай:/forum/showthread.php?t=5892

vaz_2114
04.04.2010, 02:11
Направления на темы по проблемам даны ниже...
Редактирование, Girbiz...

Girbiz
04.04.2010, 02:26
На холостом ходе на бортовом компьютере показывает расход топлива то 0.9 то 1.3 литра. И так постоянно прыгает. Это плавают обороты? Или что это? И такое ощущение, что немного троит двигатель (такое мнение сложилось после владения ауди 80). Трясется рычаг КПП и чуууть-чуууть руль (стоит родной).
Скажите, что это такое? или так и должно быть. А то Я очень переживаю за свою ласточку.
Авто ВАЗ 2114 2008 года, пробег реальный 20 тыс. На гаратнии.
Вот отдельные темы по твоим проблемам: по расходу топлива-/forum/showthread.php?t=6475&highlight=%F0%E0%F1%F5%EE%E4+%F2%EE%EF%EB%E8%E2%E0 ,двигатель троит-/forum/showthread.php?t=5366&highlight=%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC+%F2%F0%EE%E8 %F2,трясется ручка КПП-/forum/showthread.php?t=932&highlight=%F0%F3%F7%EA%E0...
Нестоит все проблемы пихать в одну тему...Поиск тебе в помощь...Спасибо за понимание...

mikail_85
05.04.2010, 14:25
Добрый день! У меня такая проблема на ХХ на горячий двигатель начинают плавать обороты..двигатель тресет и на руле чувствуется вибрация. вчера менял свечи вибрации стало чуть чуть меньше. еще на холодный двигатель клапана стучат(может в них проблема?). что посоветуете. заранее спасибо!

Navsad
05.04.2010, 14:46
Посоветую тему с начала перечитать.

Гена
14.04.2010, 13:37
Добрый день! Посоветуйте (тему прочитал): на прогретом двигателе во время остановки на светофорах, парковке начинают гулять обороты ХХ. По стрелке определить сложно на сколько %(дергается в небольшом диапазоне), но звук плавающих оборотов отчетливо режет слух. Машина не глохнет, обороты не устанавливаются. На холодном двигателе этого нет. Проявляется только на хорошо прогретом, но не всегда, поэтому не могу понять природу сего отказа. Менял РХХ, ДПДЗ - эффект нулевой. На разгоне и в движении замечаний по работе нет. Что делать?

SeGa4852
14.04.2010, 14:00
Добрый день! Посоветуйте (тему прочитал): на прогретом двигателе во время остановки на светофорах, парковке начинают гулять обороты ХХ. По стрелке определить сложно на сколько %(дергается в небольшом диапазоне), но звук плавающих оборотов отчетливо режет слух. Машина не глохнет, обороты не устанавливаются. На холодном двигателе этого нет. Проявляется только на хорошо прогретом, но не всегда, поэтому не могу понять природу сего отказа. Менял РХХ, ДПДЗ - эффект нулевой. На разгоне и в движении замечаний по работе нет. Что делать?

- в первую очередь поискать подсос воздуха - мест множество, от корпуса воздушного фильтра до ресивера...
- помыть ДУ

Тросик газа как струна натянут?
При замене РХХ колечко уплотнительное не забыл поставить? смазал его маслицем перед установкой?

Гена
14.04.2010, 20:39
Спасибо за совет. ДУ - это? Извините не понял. Тросик не натянут, РХХ ставил как описано выше. С подсосом думаю сложновато найти будет.

Girbiz
14.04.2010, 20:44
Спасибо за совет. ДУ - это? Извините не понял. Тросик не натянут, РХХ ставил как описано выше. С подсосом думаю сложновато найти будет.
Дроссельный узел,читай FAQ...В поик,тема имеется...

MC SUPREME
14.04.2010, 23:12
Гена вот 1 в 1 так же при этом не глохнет машина никогда сама (тьфу тьфу тьфу). и гуляет в пределах 1мм стрелка. да? так же у тебя?

Гена
15.04.2010, 13:26
Абсолютно точно. Стрелка подергивается, но звук плавающих оборотов даже у соседей на парковке вызывает недоумение. Делал промывку (не помню как называется) на СТО системы впрыска, менял РХХ и т.д. Комп ошибки не выдает. Прям и не знаю что делать. На СТО тоже руками разводят. Только не проверял на наличие подсоса воздуха. Вот только думаю, если есть подсос, то он наверное должен проявляться не только когда машина хорошо прогрета и вентилятор пару раз включался в пробке (например)? На холодной никаких намеков на колебания оборотов.
З.Ы. На одном из СТО предположили что возможно неисправен МЗ - модуль зажигания. А разве он никак не отразился бы в ошибках БК? Езжу с этим плавающим дефектом очень долго, но хотелось бы устранить неисправность.

SeGa4852
15.04.2010, 15:30
Абсолютно точно. Стрелка подергивается, но звук плавающих оборотов даже у соседей на парковке вызывает недоумение. Делал промывку (не помню как называется) на СТО системы впрыска, менял РХХ и т.д. Комп ошибки не выдает. Прям и не знаю что делать. На СТО тоже руками разводят. Только не проверял на наличие подсоса воздуха. Вот только думаю, если есть подсос, то он наверное должен проявляться не только когда машина хорошо прогрета и вентилятор пару раз включался в пробке (например)? На холодной никаких намеков на колебания оборотов.
З.Ы. На одном из СТО предположили что возможно неисправен МЗ - модуль зажигания. А разве он никак не отразился бы в ошибках БК? Езжу с этим плавающим дефектом очень долго, но хотелось бы устранить неисправность.

- Мой ДУ!
- Сравни нагар на свечах 1-4 и 2-3 цилиндров
- Почисти и протяни массы

MC SUPREME
17.04.2010, 00:17
Мне вот промывка форсунок помогла, до этого ваще тихий ужас был. Звука нету вроде ровный но бывает что дергается.....
если сделаешь отпишись пожалуйста,хорошо?

Majahed
17.04.2010, 09:45
Перечитал все 43 страницы, перепробовал все, что смог сделать самостоятельно. Итак моя проблема: на холостых стрелка тахометра немного гуляет, при этом обороты двигателя колеблются в нормальных пределах 850 +/- 50. Что напрягает, так это то, что машину при этом потряхивает и расход на холостых теперь 1,1-1,3 ранше около 0,8 был, началось все это на 10т.км пробега, все масла и фильтры заменены на 15т.км На дигностике заметил: время впрыска 4,5 а расход воздуха колеблется от 11,5 до 12,5. Авто 2007 года, контроллер январь 7.2, прошивка родная с одним ДК, пробег 20т.км. ГРМ в норме, клапана отрегулировали, напряжение на ДМРВ 0,995в, подсосов нет, менял ДПДЗ и РХХ, давление в топливной рампе в норме, модуль зажигания проверяли тестером, свечей перепробовал 3х производителей, отсоеденял генератор - не в нем дело, тросик газа натянут как положено, катализатор заменил на трубу. Подскажите может это нормальная работа двигателя с ДК? Просто сравнивал с такой же машиной на которой ДК еще небыло, так та работает как часы, а моя, так как будто кто-то периодически закрывает рукой гофру, стоящую до воздушного фильтра. Отсоединение датчиков ДМРВ и ДК никак не сказывается на работе двигателя, кроме чека на приборной панели.

ЛехаС401СС
17.04.2010, 15:51
Перечитал все 43 страницы, перепробовал все, что смог сделать самостоятельно. Итак моя проблема: на холостых стрелка тахометра немного гуляет, при этом обороты двигателя колеблются в нормальных пределах 850 +/- 50. Что напрягает, так это то, что машину при этом потряхивает и расход на холостых теперь 1,1-1,3 ранше около 0,8 был, началось все это на 10т.км пробега, все масла и фильтры заменены на 15т.км На дигностике заметил: время впрыска 4,5 а расход воздуха колеблется от 11,5 до 12,5. Авто 2007 года, контроллер январь 7.2, прошивка родная с одним ДК, пробег 20т.км. ГРМ в норме, клапана отрегулировали, напряжение на ДМРВ 0,995в, подсосов нет, менял ДПДЗ и РХХ, давление в топливной рампе в норме, модуль зажигания проверяли тестером, свечей перепробовал 3х производителей, отсоеденял генератор - не в нем дело, тросик газа натянут как положено, катализатор заменил на трубу. Подскажите может это нормальная работа двигателя с ДК? Просто сравнивал с такой же машиной на которой ДК еще небыло, так та работает как часы, а моя, так как будто кто-то периодически закрывает рукой гофру, стоящую до воздушного фильтра. Отсоединение датчиков ДМРВ и ДК никак не сказывается на работе двигателя, кроме чека на приборной панели.
Проблема в том что двигатель потряхивает на холостых??я конечно сомневаюсь,что при оборотах 850 её так сильно потряхивает,вот в 500-600 её точно будет трясти!я считаю что ничего страшного у тебя нет вообщем то,как на разгон себя ведет машинка?

Majahed
17.04.2010, 16:30
Да, действительно потряхивет, не так как на 600, но вибрация которая мне ненравится не от количества оборотов, а от их изменения. Динамика вроде не изменилась, но как я написал, первые 10т.км она так себя не вела, и ела на холостом поменьше. Характер потрясывания именно такой как если рукой периодически закрывать доступ воздуха в двигатель или как от плохих свечей.

juntilo
18.04.2010, 23:18
Чек не горит вобще?Если так,то я бы на твоем месте раслабился. Так как процентов у 90 владельцев самар наблюдается такое явление.Если уж очень напрягает попробуй для начала сменить бензин.Если не поможет, прошейся.

Majahed
19.04.2010, 00:17
Я уже понял, как бы не работало отечественне ведро - это нормально...Прошился, машину не узнать, ранше при нажатии на педаль газа обороты не росли, хотя дроссель открывался, потом сразу 1500-1600, т.е. добиться от машины оборотов между 800 и 1500 было нереально...я 3 года считал это нормальным. В результате прошивки (с отключением ДК), пропали провалы при переключении скоростей, трогаться стало комфортнее, уменьшился расход бензина и воздуха, уменьшилось время впрыска, двигатель работет ровнее и обороты плавать перестали, только иногда стрелка тахометра шевелится еле заметно.

Andrey095
22.04.2010, 11:22
Уважаемые!

1ое что нужно проверить при пропусках и неустойчивой работе двигателя на холостых оборотах это заглушки на ресивере. (подсос воздуха в обход датчику расхода воздуха)
Очень часто резиновые колпачки (они же заглушки) слетают или портятся!

Если на рабочей исправной машине снять такую заглушку то машина на холостых будет неустойчиво работать! Компьютер покажет Вам ошибку пропуски зажигания и начнет перечислять цилиндры 1-4 2-3 и т.п.. По всем признакам будет похоже что умер модуль зажигания! Но реально это всего лишь может быть подсос воздуха!!!

Буду очень рад если эта информация поможет кому ни будь наконец то решить проблему неустойчивого холостого хода и пропусков.

SeGa4852
22.04.2010, 12:47
Andrey095
Что за резиновые колпачки на резивере? Фото кинь!
На сколько я знаю на ресивере вкручивается заглушка металлическая!
Может ты имел в виду дросельный узел?

Andrey095
22.04.2010, 14:09
если смотреть на ресивер не с той стороны где свечи зажигания а с обратной!
На одну трубку одевается белый шланг от регулятора давления а на второй как раз стоит заглужка..
(но двигателях 1.6 насколько мне известно регулятор давления уже стоит в баке) так что на пластиковых ресиверах две заглушки с резиновыми колпочками.
кстати если менял дросельный узел и у тебя нет адсорбера то внизу на дросельном узле нужно также поставить заглужку.. на клапан продувки этого самого адсорбера.... иначе движек на холостых будет неустойчиво работать..

SeGa4852
22.04.2010, 15:10
Andrey095
))) это мы все знаем! Даже тема есть отдельная.. по подсосу воздуха...
/forum/showthread.php?t=6783

M*S
23.04.2010, 14:11
Здравствуйте!Появилась такая проблема:утром при запуске двигателя обороты где то 1200 и даже когда он прогреется они не падают. Начинаешь трогаться машина глохнет.Заводишь заново все встает на свои места!Поменял датчик холостого и хода и положения дросельной заслонки.Ситуация не изменилась,и еще на холостых постоянно идет вибрация.Кто что подскажет???Спасибо!

SeGa4852
23.04.2010, 15:01
M*S
А ЧЕК не горит?
Я бы капнул в сторону ДМРВ.
А вообще массами советую заняться.

Koresh777
24.04.2010, 17:50
привет ребят,читал эту тему от начала и почти до конца,находил такие же примерно проблемы как у себя но не совсем.Машинка у меня 2115 с движком 1.6 л.Проблема такова-с самого первого момента как сел за нее была проблема с хх,еще в салоне когда покупал продавец сказал мол бензин плохой и все такое,нормальный плеснешб,в норме все будет.Поверил,залил нормальный стала получше НО если резко нажать на педаль газа, обороты упадут до 300-400 потом резко выростут до 1200 и опять вроде в норму встают,иногда могла заглохнуть.Дождался 1 ТО приехал на станцию,и объяснил проблему,что они только не делали,изгазавали ее всю,ну мол да есть там что-то такое,но исправиь не можем ,ошибок вроде нет говорят,поменяем тебе рхх будут проблемы повторятся мол приезжай.после этих действий обороты как плавали так и плавают аж в салоне авто ощущается.Динамикой авто похвастаться не могу так-как тупит зараза,правда по утру когда темпиратура 50-60 двигателя,резвая машинка,как нагреется все,резвости ноль,по пробкам молчу вообще,ОКА и та ржет наверно.поехал однажды в тот сервис где делал ТО и поговорил с местным мастером по инжекторам,говорю мол странная ситуевина,лил 95 машина не прет толком и расход большой,стал лить 92 машина стала по резвее и расход уменьшился на что он мне сказал- все это хорошо,но убьешь ты себе катализатор,мол есть у него по этому поводу идея.За 2000 деревянных баксов он мне прошил мозг и сказал что тем самым перевел ее из евро-3 в евро-2,что мол теперь датчик на каталике на выходе не задействован и терь можно лить 92.Выезжаю я на трассу,машина стала вы не поверете тупее,каталик как грелся так и греется аж щелкать начинает,на датчике кстати провода остались он их не убирал .Обороты как падают резко при нажатии резком на педаль так и падают,как они плавают на хх так и плавают, на хх при резком нажатии на педаль газа кстати обороты поднимаются только до 2000 если хочешь чтоб выше поднялись,оч сильно надо постараться.Расход кстати нормально,по трасе бывало что на БК показывало 4.5,но это мне кажется гон полный.Ребят,простите за флуд если что,но подскажите,что мне сделать чтоб хх был более менее,чтоб резко обороты не падали при сильном нажатии на педаль,чтоб была более менее резвой не только когда холодная.Машине уже второй год,прошла 20000,но как была тупой так и осталась,блин может зря ее прошил тогда,до прошивки с родной прошей резвей была.я уже готов поставит ДУ 52 и прошить еще раз,только не знаю где прошить чтоб мастер был стоящий,готов все датчики все поменять только не знаю с какого начать.Эксперты,вся надежда на вас

Санек пожарный
24.04.2010, 18:45
Если у тебя кактизатор раскаляется до красна то это у тебя движок троит,топливо догарает в нем,возможно что он у тебя уже умерший это раз. надо искать причину почему топливо догарает в нём,метки теье проверяли на механизме ГРМ?

orlik
24.04.2010, 19:26
Клапана регулировали? Может прогоревшие. ДПДЗ,ДМРВ. Как сказал Санек, проверь метки на ГРМ. А реальный расход каков?

Koresh777
24.04.2010, 19:42
Если у тебя кактизатор раскаляется до красна то это у тебя движок троит,топливо догарает в нем,возможно что он у тебя уже умерший это раз. надо искать причину почему топливо догарает в нём,метки теье проверяли на механизме ГРМ?

в салоне не проверяли,но приходилось менять сальник,потек мерзавец,менял хороший знакомый,не думаю что ремень правильно поставил он мне еще метки показывал,до красна раскаляется или не до красна,не знаю не видел,не заглядывал в темное время суток,но как щелкает слышно отчетливо более чем.про реальный расход сказать не могу,не замерял,по городу езжу мало,восновном по трасе,клапана регулировали на первом ТО,после регулировки,один клапан начал сильно стучать,но уже не было времени заставить переделать,потом знакомые регулировали,стук уюрали.Сервису где делают ТО не доверяю,говорять мол все нормально,а на самом деле там все не так без облачно было,уходил тасол,говорят мол хомутик отошел,и ничего не делалали,не пожалев денег,поехл к знакомому,знаю точно что не соврет,выявилось,что помпе хана,открученабыла трубка какаято под каталиком которую очень не удобно подтягивать,сальник каленвала потек,прокладка выпускнова коллектора накрылась,все это устанили,а вот в сервисе гарантийном ничего этого не нашли или не хотели искать.Так вот,немного отвлекся,этот хороший знакомый восновном по иномаркам,и с инжекторами не очень дружит,двигатель вроде не троит,но и толком не едет,Но про фразу догорания топлива в каталике уже слышал на СТО говорили,но сказали мол сам виноват,топливо заливай нормальное и все впорядке будет.Еще вопрос,как проверить умер катализатор или нет,или подскажите нормальный сервис,где не обманут и денег просто так не сдерут

orlik
24.04.2010, 20:58
Щёлкать он может просто от нагрева. Нагрелся, начал остывать, вот тебе и щелчки и потрескивания.

Koresh777
24.04.2010, 21:10
Щёлкать он может просто от нагрева. Нагрелся, начал остывать, вот тебе и щелчки и потрескивания.

все это понятно,вот только как нагревается машина,от резвости не остается и следа,иногда при переходе с 1 передачи на 2-ю бывает провал

tulagold
24.04.2010, 21:17
Koresh777 - я бы на твоём месте попробывал заменить контроллер: твои проблемы тяжело связать с датчиками, думаю проблема именно в ЭБУ, причём не в программе, а именно в железе ЭБУ. Также попробуй заменить датчик температуры, но тот с которого идут показания на ЭБУ, возможно он неисправен, и хотя двигатель прогрелся, ЭБУ воспринимает его показания, как будто двигатель холодный.

Koresh777
24.04.2010, 21:54
Koresh777 - я бы на твоём месте попробывал заменить контроллер: твои проблемы тяжело связать с датчиками, думаю проблема именно в ЭБУ, причём не в программе, а именно в железе ЭБУ. Также попробуй заменить датчик температуры, но тот с которого идут показания на ЭБУ, возможно он неисправен, и хотя двигатель прогрелся, ЭБУ воспринимает его показания, как будто двигатель холодный.

с радостью бы,но машина на гарантии,да и нет возможности на время поставить другой ЭБУ,а покупать новый тоже не вариант,проблема может не исчезнуть а новый ЭБУ на сколько знаю примерно стоит 10000-15000 тыс,и не факт что хорошийcs

MC SUPREME
24.04.2010, 21:56
КОнечно щас меня многие запинают, но ВВ провода смотрели хотя бы? Может повода брак и искра плохая...

Санек пожарный
24.04.2010, 21:59
Новый ЭБУ стоит 3500.

Koresh777
24.04.2010, 22:08
провода менял,у приятеля на время взял,свечи после покупки машины новые поставил,заводским не доверяю.Проблема не ушла.Про ЭБУ можно конечно подумать,только вот какой его новй брать что нонче в моде,а еще,когда прошивали родной ЭБУ сказали что заменили контроллер какой-то с виду на реле похожий как в блоке придохранителей,дк вот,если поменять новый эбу,как машина себя поведет,как бы не хуже стало

orlik
24.04.2010, 22:28
Хуже не станет.

Koresh777
24.04.2010, 22:41
Новый ЭБУ стоит 3500.

Сань,не подскажешь кокой ЭБУ лучше купить,движек 11183 1.6 ,рискну всетки поменять мозги

orlik
24.04.2010, 23:45
Сань,не подскажешь кокой ЭБУ лучше купить,движек 11183 1.6 ,рискну всетки поменять мозги

Может спросить у кого, попробовать. Купить то всегда успеешь.

Koresh777
24.04.2010, 23:57
Может спросить у кого, попробовать. Купить то всегда успеешь.

в том то и дело что не у кого,знакомых не много,и те имееют иномарки,вот такие вот дела

orlik
25.04.2010, 00:03
У меня есть но 1.5. Тестю давал, он ставил на свою 1.6 .Ездил, только расход подрос.

ПЕТРОВИЧЪ
25.04.2010, 00:09
с радостью бы,но машина на гарантии,да и нет возможности на время поставить другой ЭБУ,а покупать новый тоже не вариант,проблема может не исчезнуть а новый ЭБУ на сколько знаю примерно стоит 10000-15000 тыс,и не факт что хорошийcs

Какого года машина?

Koresh777
25.04.2010, 00:23
Какого года машина?

по птс 15 августа 2008, брал в салоне 10 октября 2008

ПЕТРОВИЧЪ
25.04.2010, 04:07
по птс 15 августа 2008, брал в салоне 10 октября 2008

Меняй свой М73 на Январь 7.2, или перепаяй на 7.2+, если прошивка не поможет на 73.

M*S
26.04.2010, 09:18
SeGa4852 [/B][/B]ДМРВ вроде как предыдущий хозяин менял!А в каком смысле массами заняться?Иногда комп выдает ошибку "замыкание на массу"
Что бы могла означать эта ошибка?

E800BO
26.04.2010, 20:19
Доброго времени суток. У меня возникла вот какая проблема: ошибка системы 172-богатая смесь, не ровный ХХ, а на ходу вроде всё в норме. после перегазовки обороты падают чуть ли не до нуля. Ошибка пропала, после замены ДК. Но после перегазовки всё равно обороты падают почти до нуля, и неровный ХХ. И еще почему то вольтметр прыгает с 13.5 до 12 а то и ниже. Кто что скажет по этому поводу?

Санек пожарный
26.04.2010, 20:20
смотри генератор

Andrey095
26.04.2010, 23:11
привет ребят,читал эту тему от начала и почти до конца,находил такие же примерно проблемы как у себя но не совсем.Машинка у меня 2115 с движком 1.6 л.Проблема такова-с самого первого момента как сел за нее была проблема с хх,еще в салоне когда покупал продавец сказал мол бензин плохой и все такое,нормальный плеснешб,в норме все будет.Поверил,залил нормальный стала получше НО если резко нажать на педаль газа, обороты упадут до 300-400 потом резко выростут до 1200 и опять вроде в норму встают,иногда могла заглохнуть.Дождался 1 ТО приехал на станцию,и объяснил проблему,что они только не делали,изгазавали ее всю,ну мол да есть там что-то такое,но исправиь не можем ,ошибок вроде нет говорят,поменяем тебе рхх будут проблемы повторятся мол приезжай.после этих действий обороты как плавали так и плавают аж в салоне авто ощущается.Динамикой авто похвастаться не могу так-как тупит зараза,правда по утру когда темпиратура 50-60 двигателя,резвая машинка,как нагреется все,резвости ноль,по пробкам молчу вообще,ОКА и та ржет наверно.поехал однажды в тот сервис где делал ТО и поговорил с местным мастером по инжекторам,говорю мол странная ситуевина,лил 95 машина не прет толком и расход большой,стал лить 92 машина стала по резвее и расход уменьшился на что он мне сказал- все это хорошо,но убьешь ты себе катализатор,мол есть у него по этому поводу идея.За 2000 деревянных баксов он мне прошил мозг и сказал что тем самым перевел ее из евро-3 в евро-2,что мол теперь датчик на каталике на выходе не задействован и терь можно лить 92.Выезжаю я на трассу,машина стала вы не поверете тупее,каталик как грелся так и греется аж щелкать начинает,на датчике кстати провода остались он их не убирал .Обороты как падают резко при нажатии резком на педаль так и падают,как они плавают на хх так и плавают, на хх при резком нажатии на педаль газа кстати обороты поднимаются только до 2000 если хочешь чтоб выше поднялись,оч сильно надо постараться.Расход кстати нормально,по трасе бывало что на БК показывало 4.5,но это мне кажется гон полный.Ребят,простите за флуд если что,но подскажите,что мне сделать чтоб хх был более менее,чтоб резко обороты не падали при сильном нажатии на педаль,чтоб была более менее резвой не только когда холодная.Машине уже второй год,прошла 20000,но как была тупой так и осталась,блин может зря ее прошил тогда,до прошивки с родной прошей резвей была.я уже готов поставит ДУ 52 и прошить еще раз,только не знаю где прошить чтоб мастер был стоящий,готов все датчики все поменять только не знаю с какого начать.Эксперты,вся надежда на вас

1. по поводу холостого хода. у меня был подсос воздуха. из-за этого была бедная смесь, комп это показывал и еще к ошибкам добавлял пропуски воспламенения в 1 2 3 4 цилиндрах. Машина даже глохла. (а всего лишь слетела заглушка на ресивере)

2. Давным-давно накрылся у меня датчик дроссельной заслонки и при нажатии педали газа в пол был провал. Двигатель сбрасывал обороты, а потом как локомотив машина пыталась разогнаться.

3. Неплохо бы было провериьт давление которое создает топливный насос на всех режимах.. (Может он греется и неможет создать нужное давление, также проверить бы регулятор и поменять бы топливный фильтр!!! Когда менял его последний раз? а форсунки чистил???)

4. Ну и еще если лямду тебе отключили то имеет смысл выбить катализатор. (я б от него избавился) Вдруг там все расплавилось уже и катализатор превратился в пробку?

А вообще очень бы хотелось взглянуть на машинку.. Прям даже интересно стало чего с ней у тебя.. :bs:

Koresh777
27.04.2010, 00:27
1. по поводу холостого хода. у меня был подсос воздуха. из-за этого была бедная смесь, комп это показывал и еще к ошибкам добавлял пропуски воспламенения в 1 2 3 4 цилиндрах. Машина даже глохла. (а всего лишь слетела заглушка на ресивере)

2. Давным-давно накрылся у меня датчик дроссельной заслонки и при нажатии педали газа в пол был провал. Двигатель сбрасывал обороты, а потом как локомотив машина пыталась разогнаться.

3. Неплохо бы было провериьт давление которое создает топливный насос на всех режимах.. (Может он греется и неможет создать нужное давление, также проверить бы регулятор и поменять бы топливный фильтр!!! Когда менял его последний раз? а форсунки чистил???)

4. Ну и еще если лямду тебе отключили то имеет смысл выбить катализатор. (я б от него избавился) Вдруг там все расплавилось уже и катализатор превратился в пробку?

А вообще очень бы хотелось взглянуть на машинку.. Прям даже интересно стало чего с ней у тебя.. :bs:

Дружище,по 1и 2 пункту,очень даже может быть,когда при покупке завели движек,был не понятный как бы свист,на мой вопрос сказали мол новая совсем притрется я еще спросил- не воздух ли сосет,но уже времени не было да и залог за нее оставлял,так что заднюю включать не было смысла да и в Москву надо было возвращаться я ее в Воронеже брал,там прописан,этот звук наблюдал около 2 месяцев но только утром при прогреве потом прогревалась,свист пропадал.После 2-х тысяч решил свечи поменять родные,выкрутил свечки а они белые,до этого была 7-ка при таких свечах было все понятно,но тут зараза инжектор,поехал на диагностику,ошибок не показала.Если тебе не трудно ,напиши в личку по подробнее где у тебя воздух сосала.Ты описывал что обороты как локомотив набирала,ситуация примерно такая-же.Буду очень рад пообщаться в личке

qazxc111222
28.04.2010, 10:17
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, при езде все ок, но когда останавливаешься на светофоре, на нейтралке обороты начинают увеличиваться сами по себе, до 3000 об, и держаться пока не тронешся с места, если чуть чуть поддать газу на нейтралке то обороты начинают очень медленно падать, 2114 2005 г.в. 1,5 инжектор.

Patriot
28.04.2010, 10:20
/forum/search.php?searchid=545752 сначала сюда.

qazxc111222
28.04.2010, 10:25
я это уже все прочитал, дело в том что разогреваешь двиг, обороты норм, 800 держит все ок, и НЕ всегда на 1 из 5 светофоров начинается такая проблема, а потом когда начинаешь парковаться опять когда сцепление выжимаешь обороты увеличиваются, новичок в этом деле, хочу совета, во что все это может мне вылится, прочитал вроде как может быть дело в инжнкторе прошивке....

Patriot
28.04.2010, 10:40
Вот еще /forum/forumdisplay.php?f=21&order=desc&page=2

sumrak
28.04.2010, 10:44
БК стоит? Какой контроллер?

qazxc111222
28.04.2010, 10:54
БК стоит, а какой контроллер незнаю, подскажите как посмотреть? я гляну. машинка 4-й день всего у меня и она первая, так что в этом деле пока туп...

sumrak
28.04.2010, 11:03
на компе посмотри номер прошивки по ней можно определить. или сними со стороны пассажира стенку и посмотри на контроллере наклейка должна быть.

qazxc111222
28.04.2010, 11:08
Спасибо, посмотрю отпишусь.

SeGa4852
28.04.2010, 11:17
Может дело банально в тросике газа?

ПЕТРОВИЧЪ
28.04.2010, 11:21
Мозги у тебя скорее всего Январь 5.1 , ты проверь ДПДЗ и РХХ. А так в этих блоках 5.1 в 2004 и 05 годах присутствовал баг(глюк) но не на всех в основном конец 04 и весна 05. Если датчики в поряде то надо прошивать. Вот и весь сказ..:by:

sumrak
28.04.2010, 11:44
у меня январь 7.2 прошивка стояла с завода которую автоваз официально признал дефектной. Обороты тоже плавали перепрошил все проблемы пропали.

ПЕТРОВИЧЪ
28.04.2010, 11:47
у меня январь 7.2 прошивка стояла с завода которую автоваз официально признал дефектной. Обороты тоже плавали перепрошил все проблемы пропали.

Вот о чем я и говорю.

Илюха.
28.04.2010, 12:06
Мозги у тебя скорее всего Январь 5.1 , ты проверь ДПДЗ и РХХ. А так в этих блоках 5.1 в 2004 и 05 годах присутствовал баг(глюк) но не на всех в основном конец 04 и весна 05. Если датчики в поряде то надо прошивать. Вот и весь сказ..:by:

У меня машина конец 3го года 1,5 / 8 кл. мозги хз какие...
Так вот я заманался уже искать причину почему на горячию возрастают обороты до 1,5 !!! РХХ поменял , поначалу было норм, а ща опять двадцать пять. Боюсь что ДПДЗ куплю и тоже самое будет, а прошить 2т.р. отдать и вдруг тоже самое будет, хз...

qazxc111222
28.04.2010, 12:13
машина января 2005 думаю и прошивка тоже, значит проблема скорее всего в этом... спасибо всем огромное, а прошивка почем нынче скажет кто нить (в среднем)?

XaM163
28.04.2010, 12:24
Согласен это скорее всего Датчик положения дроссельной заслонки. У меня тоже было так в начале весны. Проблема решилась заменой ДМРВ.

greimi
28.04.2010, 12:30
Согласен это скорее всего Датчик положения дроссельной заслонки. У меня тоже было так в начале весны. Проблема решилась заменой ДМРВ.

ты наверное ДПДЗ поменял, он рублей 300 стоит ДМРВ полтары штуки

Илюха.
28.04.2010, 12:33
Согласен это скорее всего Датчик положения дроссельной заслонки. У меня тоже было так в начале весны. Проблема решилась заменой ДМРВ.

Да, чёто както не логично написал)
Так после какой замены решилась проблема?

Alex_26_rus
28.04.2010, 12:36
qazxc111222 тема объеденена.тебе ведь дали ссылку.нужно спрашивать именно в той теме,а не создавать новые.если каждый будет создавать,которые немного отличаются?спасибо за понимание.

johnny868
28.04.2010, 12:51
У меня машина конец 3го года 1,5 / 8 кл. мозги хз какие...
Так вот я заманался уже искать причину почему на горячию возрастают обороты до 1,5 !!! РХХ поменял , поначалу было норм, а ща опять двадцать пять. Боюсь что ДПДЗ куплю и тоже самое будет, а прошить 2т.р. отдать и вдруг тоже самое будет, хз...


А обороты повышаются не после включения карлсона??

Дмитрий 55555
28.04.2010, 15:37
Меняй ДПДЗ это он мозг парит,у меня ваще газовала сама,подьезжаешь к светофору,а она газует,на меня как на придурка все смотрели пока не поменял ДПДЗ.если не поможет,то это ДМРВ.или РХХ большему там нечего обороты поднимать.все связано с воздухом.

Realmen72
28.04.2010, 23:27
Как только поставил БК увидел:
-Проблема с оборотами! Завожу прогретый мотор (75-90С) на БК обороты плавают 800-880 на стрелке тахометра не заметно, также мгновенный расход топлива показывает 1.1-1.3 на холостом...
-Жирет бензу! Заправляю 92 стиль езды "тише едешь -дальше будешь" на 100км -12литров
Машина 21144, двигатель 11183, год 2009 сентябрь, Контроллер Январь 7.3 (I317DA02), пробег 10500.
В чем может быть проблема?

Илюха.
29.04.2010, 00:07
А обороты повышаются не после включения карлсона??

Неа, даже иногда наоборот! т.е. стоишь в пробке, температура растет-растет, оброты держутся-жержутся в районе 1,5 и потом бац карлсон закрутился и обороты на свое место!

reni
11.05.2010, 22:44
сколько у этой машины должно быть оборотов на холостом,прост у меня они прыгают по мере прогрева походу,от 750до 850,на 850 норм вроде,а на 750 машину потрясывает...и ещё вопросец не в тему как определить марку компьютера автомобиля?

sumrak
11.05.2010, 22:55
/forum/showthread.php?p=221119#post221119 смотри здесь как определить

reni
12.05.2010, 00:38
Вроде понял как определять,ток где версию прошивки смотреть там?слева на экране тока часы,а на правом экране пробег и снизу строка какая то,в этой строке моя прошивка?

reni
12.05.2010, 00:41
а с оборотами как быть?они по мере прогрева должны так изменятся или компьютер должен их держать всегда одинаковыми?Извиняюсь за тупость,прост 47 страниц темы лопатить мне как то не по душе))

Girbiz
12.05.2010, 00:52
а с оборотами как быть?они по мере прогрева должны так изменятся или компьютер должен их держать всегда одинаковыми?Извиняюсь за тупость,прост 47 страниц темы лопатить мне как то не по душе))
При прогреве,обороты двигателя падают и должны находиться в пределах 800-900 оборотов...

reni
12.05.2010, 00:55
спасибо,очень благодарен

mikail_85
13.05.2010, 15:03
Доброго времени суток. Прочитал почти всю тему. У меня тож на холостых идет сильная вибрация. недавно менял свечи, ВВ провода. был на диагностике ошибок не выявили. стрелка тахометра не двигается . на горячий двигатель сильно подряхивает. По БК расход показывает 0.6-0.9. в чем может быть причина? двиг 2111. пробег 129000 2005 год.

Navsad
13.05.2010, 16:56
У меня ситуация как и у тебя, только машинка прошла на пару тыщ больше:)
Но у себя причину примерно знаю, разброс компресси по цилинрам выше нормы, может и у тебя подобная беда, померь компрессию, узнаешь.

reni
13.05.2010, 22:27
mikail_85 возможно надо подушки сменить на двигле,это только предположение может быть что угодно.Я сегодня завёл мотор после 12часового простоя на солнце,у меня бортовой с тахометром выдали 1750 оборотов на холодный двиг,что может быть? РХХ? после перегазовки обороты стали сбадать на норму,первый раз на машине у себя такое замечаю...

sumrak
13.05.2010, 22:40
Доброго времени суток. Прочитал почти всю тему. У меня тож на холостых идет сильная вибрация. недавно менял свечи, ВВ провода. был на диагностике ошибок не выявили. стрелка тахометра не двигается . на горячий двигатель сильно подряхивает. По БК расход показывает 0.6-0.9. в чем может быть причина? двиг 2111. пробег 129000 2005 год.
контроллер какой стоит

petr111ru23
14.05.2010, 00:41
подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация: с утра завел машину ( ваз 2115i ) поехал на работу и после пробки на дороге машина затроила, потерялась тяга и повысился расход по компьютеру, температура по датчику поднималась почти до красной метки, но не заходила за нее. потом я ее заглушил и оставил, в обед завел и все норм было а вечером с работы ехал и случилось таже ерунда, хотя температура не поднималась. была рабочей, по датчику. и все так же до сих пор. кто может подскажите пожалуйста. все заранее спасибо.

mikail_85
14.05.2010, 01:44
Подушки обе нижние поменял ,но не скажу чтобы разница чувствуется. контроллер январь 7. 2. Заправляюсь постоянно 92.

mikail_85
14.05.2010, 01:51
Навсад..если компрессия разная тут клапана или кольца. У меня масло не ест..за 10 тыс подлил грамм 500 и то изза того что фильт хорошо не затянули. С утра на холодный двигатель чуть клапана стучат. Может ли быть это причиной разной компрессии?и отсюда последствие неравномерная работа хх?

Navsad
14.05.2010, 07:29
В первом сообщении ты писал про вибрацию на ХХ, а тут уже про неравномерность, это разные болячки если что.
У меня разброс компрессии присутствует, при этом масло не ест совсем, так что не показатель. И вообще, ты померь для начала компрессию, а потом уже дальше думать. Я почему думаю, что у меня вибрация на ХХ (при этом ХХ ровный) из-за разброса компрессии, потому что с движкой проделал все что можно было, только до колец не добирался, клапана регулировал, подушки все новые, и один фиг вибрация идет.

Patriot
14.05.2010, 09:22
Навсад..если компрессия разная тут клапана или кольца. У меня масло не ест..за 10 тыс подлил грамм 500 и то изза того что фильт хорошо не затянули. С утра на холодный двигатель чуть клапана стучат. Может ли быть это причиной разной компрессии?и отсюда последствие неравномерная работа хх?
Ну ты сказанул-500г на 10000 -это не жрет масло???Не жрет ,эт когда от замены до замены не доливаешь ни грамма.

br21
14.05.2010, 09:30
Ну ты сказанул-500г на 10000 -это не жрет масло???Не жрет ,эт когда от замены до замены не доливаешь ни грамма.

Дык вроде из под фильтра вытекло...

Maloi
14.05.2010, 09:46
Тоже появилась неравномерность в работе на холостом зоду, подушки нормальные, чувствуется вибрация на руле...Компрессия 12.7-12.7-11.5-12.7. Может ли изза такого разбега так себя вести двигатель...Машина 2005 года, пробег 80000 км.Клапана регулировались недавно, ситуация не изменилась..

Navsad
14.05.2010, 10:15
У меня вот тоже разброс по трем цилиндрам нормальный, а четвертый отличается от остальных 12.5-12.5-12.5-11.0

Думаю как раз из за 4-го цилиндра движку и колбасит, у тебя из за третего, если конечно вообще от этого, но грешить больше не на что.

GEROIN
14.05.2010, 18:22
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Проблема: после выключения вентилятора резко возрастают обороты на ХХ до 1.5 - 2 тыс.
Поменял уже 3 ДТОЖ (возле термостата). Зачистил массы. Поменял реле вентилятора в центральной консоли, но изменений не заметил. Решил поменять местами эти 3 реле, заметил, что машина по разному работает (с одной комбинацией - завелась, но обороты начали плавать в большом диапазоне, с другой - при включении вентилятора, заглохла, в 3-ем случае - бортовик выдал 4 ошибки). В общем, заменил 2 оставшихся реле новыми. Результат: после выключении вентилятора, обороты поднялись до 1.5 не сразу, а через секунд 10. Бывало, что и вообще не поднимались, только при прогазовке, задерживались на ~ 1.2 тыс.
Но бывает и опять резкое повышение оборотов.
Заранее спасибо!

Navsad
14.05.2010, 19:28
БК стоит? В момент включения вентилятора и подскока оборотов посмотри какие данные идут по шагам РХХ и по % открытия ДЗ, может скачек тока на ДПДЗ как-то отражается или РХХ начинает дурковать.