PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Колыч
15.06.2011, 00:21
Всем доброго времени суток! :) ...подъезжаю к светофору и на те здрасте! обороты подскочили ровно до 2000 об/м и на педаль газа не реагирует вообще никак! Загорелась "мясорубка". Остановился, заглушился. Первая мысль - накрылся ДПДЗ...Через минутку перекрестился, завёлся...обороты около нормы (те же гуляния в районе 750-900 об/м), "мясорубка" дальше горит...только после 4-5 запуска "чек энджин" потух, поехал дальше...в течение этого дня больше ничего не было...а вот буквально вчера еду по ровной дороге, с постоянной скоростью 60-65 км/ч, чувствую, что машина "сама" слегка то сбавляет обороты, то чуть прибавляет...но без рывков, плавно как-то...а потом, через некоторое время (секунд 15-20) загорается снова "мясорубка"...при этом двигатель как будто в ограничитель упирается: от оборотов ХХ до 2500 об/м набирает, а потом не реагирует на педаль...по идее за 1.5 месяца и 3700 км пробега ДЗ не успела забиться грязью. Грешу только на РХХ и ДПДЗ. Вот только вопрос: вредит только кто-то один из них или оба сразу??? Чуйка больше подсказывает, что ДПДЗ не даёт ласточке хорошо работать :) ... Сразу скажу, что БК у меня заводской...т.е. особо подробной информашки с него не добыть )

На ДПДЗ похоже. Здесь посмотри пост #5 "Резервные режимы работы ЭСУД": /forum/showthread.php?t=14182
Лучше, конечно, ошибочку прочитать с памяти контроллера.

Mikekmv
15.06.2011, 13:16
Всем привет! Не знаю уже в какую тему с моим вопросом, потому как раньше писал, но мой вопрос удалили и все!
В общем движок 1,6 8кл. лада 2114.
Обычный дизилящий звук калины, но при прогреве спустя минуту начинает что-то звонко постукивать, спустя пару минут все стихает, когда градусов до 30-50 прогревается.Что это может быть? На ЮТУБЕ нашел видео с 100% аналогичной проблемой как у меня. http://www.youtube.com/watch?v=UBhPyXbY-dg
Посмотрите, может кто, что скажет.

kirifan545
15.06.2011, 16:43
Ха! Вы не поверите! Сегодня ради спортивного интереса съездил на сервис, где обслуживался авто всё время...на заявленные мной подозрения мне ответили: а у вас на машинке НЕТ ДПДЗ!!! )))))) Т.е. конструкцией не предусмотрен ) ахахах )) Но при этом на сервисе все дружно говорят, что газ электронный...нет слов просто от качества нашего сервиса...завтра сам поеду в гараж сдёргивать ДУ вместе с ДПДЗ и РХХ (сегодня утром уже сам посмотрел расположение этого добра)...делов минут на 15 и удовольствия больше получишь, чем отвалить "энную" сумму денег непонятно за что, потому что всё равно откажутся признавать это гарантийным случаем...сразу же после сервиса купил ДПДЗ (Омега, 2112-1148200)

Колыч
15.06.2011, 17:05
Да, уж!!! Сервис наш - в топку!

mazzy88
16.06.2011, 19:43
Такой вопрос. Сегодня ехал с работы и заметил что когда я убираю ногу с педали газа,то обороты не падают до конца,как будто тросик заедает. Остановился посмотрел тросик,он в порядке. В чем может быть проблема?

greimi
16.06.2011, 21:17
Такой вопрос. Сегодня ехал с работы и заметил что когда я убираю ногу с педали газа,то обороты не падают до конца,как будто тросик заедает. Остановился посмотрел тросик,он в порядке. В чем может быть проблема?

ДПДЗ- датчик положения дроссельной заслонки

mazzy88
16.06.2011, 22:20
А я уже хотел РХХ снять.Кстати потом перестало так глючить. Может пока так поездить?

greimi
16.06.2011, 22:31
А я уже хотел РХХ снять.Кстати потом перестало так глючить. Может пока так поездить?

если будеш менять, то советую сразу дроссельный узел почистить и рхх заодно почистиш ( очистителем карбюратора- спрей)

Maximum6213
20.06.2011, 19:58
в баке примерно литров 5, завожу, на улице 25 градусов, напруга на аккуме 14.0в, сижу жду, вдруг машину начинает колбасить, обороты хх 800-840, хотя раньше были 840-880, расход воздуха при температуре двигла 49 градусов составляет 15-16кг
Где копать?

yarra
25.06.2011, 13:35
беда такая, двигатель завелся...после перетыкивания датчика темп тосола завелась....теперь оч плохо держит холостые, то почти 1500, то 1000, то глохнет, при попытке начать движение глохнет

Колыч
26.06.2011, 23:26
в баке примерно литров 5, завожу, на улице 25 градусов, напруга на аккуме 14.0в, сижу жду, вдруг машину начинает колбасить, обороты хх 800-840, хотя раньше были 840-880, расход воздуха при температуре двигла 49 градусов составляет 15-16кг
Где копать?

Если на вскидку, то похоже на низкое давление топлива. "По приборам" 5 литров в баке (фактически может и меньше) - это маловато для нормальной работы бензонасоса. Мож в этом и причина?

раздумывающий
27.06.2011, 23:21
Угу. Где-то в книжке читал, что рекомендуемый режим бензонасоса с заполнением бака примерно на 1/4 и выше (т.е. примерно 10 литров).

pyatikopoff777
28.06.2011, 06:54
Всем привет! Не знаю уже в какую тему с моим вопросом, потому как раньше писал, но мой вопрос удалили и все!
В общем движок 1,6 8кл. лада 2114.
Обычный дизилящий звук калины, но при прогреве спустя минуту начинает что-то звонко постукивать, спустя пару минут все стихает, когда градусов до 30-50 прогревается.Что это может быть? На ЮТУБЕ нашел видео с 100% аналогичной проблемой как у меня. http://www.youtube.com/watch?v=UBhPyXbY-dg
Посмотрите, может кто, что скажет.

могут клапана постукитвать, а при прогреве металл расширяется и стук пропадает.

Aleksey002
28.06.2011, 22:45
Ха! Вы не поверите! Сегодня ради спортивного интереса съездил на сервис, где обслуживался авто всё время...на заявленные мной подозрения мне ответили: а у вас на машинке НЕТ ДПДЗ!!! )))))) Т.е. конструкцией не предусмотрен ) ахахах )) Но при этом на сервисе все дружно говорят, что газ электронный...нет слов просто от качества нашего сервиса...завтра сам поеду в гараж сдёргивать ДУ вместе с ДПДЗ и РХХ (сегодня утром уже сам посмотрел расположение этого добра)...делов минут на 15 и удовольствия больше получишь, чем отвалить "энную" сумму денег непонятно за что, потому что всё равно откажутся признавать это гарантийным случаем...сразу же после сервиса купил ДПДЗ (Омега, 2112-1148200)

Всем привет! У меня аналогичная ситуация с авто. Тоже с ЭПГ.
Стоит неделю у дилера. На диагностике вылезает ошибка "адаптация нуля положения дроссельной заслонки". Ошибку сбрасывают, она снова вылезает как только включаешь зажигание.
Подскажи чем все закончилось. Может кто знает как чинить этот недуг??? Заранее всем спасибо за советы.

раздумывающий
28.06.2011, 23:03
А разве на машинах с ЭПГ есть РХХ и ДПДЗ? Там оно вроде как и не очень надо.

Aleksey002
28.06.2011, 23:25
В авто с ЭПГ говорят что нет РХХ и ДПДЗ. Что делать никто не знает.
Сам то я не спец в этом деле!

раздумывающий
28.06.2011, 23:29
Ну что ДПДЗ нет - это как раз понятно. Резистор стоит прямо на педали и фактически педаль и есть ДПДЗ, а дросселем управляет электромоторчик (это и есть суть ЭПГ). Ну а РХХ нет потому что мозг сам контролирует открытие дросселя за счет упомянутого выше моторчика и в доп. канале РХХ просто нет нужды (по сути РХХ - это и есть зачатки ЭПГ). С точки зрения теории все это не нужно, но что там напридумывали монстры с АвтоВАЗа не берусь судить.

Aleksey002
28.06.2011, 23:35
Диагност (не с дилерского центра) говорит что дроссельный патрубок надо менять! А умельцы с фирменной станции даже запрос на Завод не могут написать толком. Вот и прошу помощи у уважаемого сообщества, что бы решить свою проблему! Может кто сталкивался с подобной проблемой и уже смог ее решить!!!

fhater
28.06.2011, 23:36
Может кому поможет...
примерно раз в месяц или чаще,не понятно с чего при пуске на холодную плавают обороты-причем в минус ,почти до трехсот-ну почти глохнет...долго не мог понять...
В итоге последние два раза снимал белый шланг с регулятора топлива-и о чудо,обороты стабильные,все прогревается и не колбасит.Через 15 сек. шланг на место,и все проходит. Короче клинит там чего то,а менять - ой как не охота )))

Aleksey002
29.06.2011, 00:32
Ну что ДПДЗ нет - это как раз понятно. Резистор стоит прямо на педали и фактически педаль и есть ДПДЗ, а дросселем управляет электромоторчик (это и есть суть ЭПГ). Ну а РХХ нет потому что мозг сам контролирует открытие дросселя за счет упомянутого выше моторчика и в доп. канале РХХ просто нет нужды (по сути РХХ - это и есть зачатки ЭПГ). С точки зрения теории все это не нужно, но что там напридумывали монстры с АвтоВАЗа не берусь судить.

Согласен! АвтоВАЗ придумал ЭПГ, а фирменный сервис даже не знает как решать проблемы автовладельцев.

Надеюсь, на форуме есть такие же, кто столкнулся с косяками ЭПГ.

Balalai
29.06.2011, 00:35
Всем привет! У меня аналогичная ситуация с авто. Тоже с ЭПГ.
Стоит неделю у дилера. На диагностике вылезает ошибка "адаптация нуля положения дроссельной заслонки". Ошибку сбрасывают, она снова вылезает как только включаешь зажигание.
Подскажи чем все закончилось. Может кто знает как чинить этот недуг??? Заранее всем спасибо за советы.

Может стоит сменить прошивку?

Aleksey002
29.06.2011, 17:17
Может стоит сменить прошивку?

Тоже думаю над сменой прошивки.

Balalai
30.06.2011, 10:20
Наверно пришла моя очередь обратиться за советом.Вот какая бада появилась.После длительной стоянки,заводишь двигатель (стартер крутит дольше обычного,раньше с первого раза схватывала) он заводится и тут же глохнет,если вовремя не погазовать.Дальше-больше,обороты живут своей жизнью,то 900,то 2000.Такие скачки продолжаютя до достижения температуры двигателя порядка 90 градусов,иногда бывает что прыгают и дальше.В движении: когда применяешь торможение двигателем,а потом нажимаешь на газ,машина начинает дергатся,иногда при остановке на светофорах,обороты возрастают с нормальных 800-900 до 2000,иногда лечится перезапуском двигателя.Несколько раз бывало глохла при троганьи.Кто с подобным сталкивался,просьба помочь.

RAV_039
30.06.2011, 11:03
Может кому поможет...
примерно раз в месяц или чаще,не понятно с чего при пуске на холодную плавают обороты-причем в минус ,почти до трехсот-ну почти глохнет...долго не мог понять...
В итоге последние два раза снимал белый шланг с регулятора топлива-и о чудо,обороты стабильные,все прогревается и не колбасит.Через 15 сек. шланг на место,и все проходит. Короче клинит там чего то,а менять - ой как не охота )))

А что за регулятор топлива?

Aleksey002
30.06.2011, 12:32
Тоже думаю над сменой прошивки.

Сейчас заменили дроссельный патрубок, пока все в норме!
Думаю стоит ли перепрошивать или пока так кататься!

Aleksey002
30.06.2011, 12:37
Наверно пришла моя очередь обратиться за советом.Вот какая бада появилась.После длительной стоянки,заводишь двигатель (стартер крутит дольше обычного,раньше с первого раза схватывала) он заводится и тут же глохнет,если вовремя не погазовать.Дальше-больше,обороты живут своей жизнью,то 900,то 2000.Такие скачки продолжаютя до достижения температуры двигателя порядка 90 градусов,иногда бывает что прыгают и дальше.В движении: когда применяешь торможение двигателем,а потом нажимаешь на газ,машина начинает дергатся,иногда при остановке на светофорах,обороты возрастают с нормальных 800-900 до 2000,иногда лечится перезапуском двигателя.Несколько раз бывало глохла при троганьи.Кто с подобным сталкивался,просьба помочь.

В разделе чип-тюнинг от Паулюса, мне дали рекомендацию по разьему дроссельного патрубке и ЭБУ. Посмотрите, возможно поможет данная манипуляция.

MaDMaxRostov
30.06.2011, 17:17
Проблема следующая, как только завужу машину на холодную, обороты занижены 6-7 тыс и стрелка скачет туда-сюда, как только даю газку, то все приходит в норму до 1000 поднимаются и по мере прогрева снижаются плавно, в чем может быть проблема? Дросельный узел неданво снимал чистил, тросик газа смазали ведЭшкой, подтянули его.

Санек пожарный
30.06.2011, 17:23
РХХ. только наверно ни 6-7 тысяч,а 600-700 :1:

MaDMaxRostov
30.06.2011, 17:31
РХХ. только наверно ни 6-7 тысяч,а 600-700 :1:


Да я имел ввиду 600-700 об. РХХ чистили пару дней назад, не могли его испортить каким либо образом ?

Санек пожарный
30.06.2011, 17:32
регулятор холостого хода

MaDMaxRostov
30.06.2011, 18:12
регулятор холостого хода

РХХ чистили пару дней назад, не могли его испортить каким либо образом ? Чистил растворителем.

fhater
30.06.2011, 20:34
РХХ чистили пару дней назад, не могли его испортить каким либо образом ? Чистил растворителем.

А может все таки ДПДЗ...после стояния контакт внутри слегка окисляется,и если топнуть он приходит в норму,может попробовать перед запуском пару раз педальку топнут-если пройдет ,то значит оно ...имхо:13:

Колыч
30.06.2011, 20:39
РХХ чистили пару дней назад, не могли его испортить каким либо образом ? Чистил растворителем.

Растворителем нежелательно чистить РХХ! :ed: Рекомендуется даже исключить попадание растворителя на РХХ, во избежание его повреждения. Лучше использовать очиститель карбюратора.

MaDMaxRostov
30.06.2011, 23:57
Растворителем нежелательно чистить РХХ! :ed: Рекомендуется даже исключить попадание растворителя на РХХ, во избежание его повреждения. Лучше использовать очиститель карбюратора.



А кто в курсе сколько сейчас стоит РХХ и ДПДЗ ?

ПЕТРОВИЧЪ
01.07.2011, 00:14
А кто в курсе сколько сейчас стоит РХХ и ДПДЗ ?

РХХ 300 с чем то, ДПДЗ 200 с чем то. Точно не скажу.

Lyapish
01.07.2011, 00:47
Вообщем такая байда у меня сегодня, 2114, пробег 5500, электронная педаль, откатал целый день, поставил машину, через 2 часа поехал, покатался 5 минут, еду, жму на педаль газа, реакции нету, жму в пол, разгоняется слабо очень. остановился, заглушил, завёл, поехал всё нормально, потом стоял где то час, поехал опять, покатался 10 минут всё нормально, поехал по трассе, ехал всё нормально, и опять тоже самое причём газ держал, и всё как вклинило, остановился, на нейтралке обороты держались на 2-ух тысячах, лампачка инжектора загорелась, бортовика нету, вот думаю завтра ехать на Ваз пускай смотрят, и решил тут написать, может у кого было такое, вроде понятно расписал.

Колыч
01.07.2011, 00:51
Вообщем такая байда у меня сегодня, 2114, пробег 5500, электронная педаль, откатал целый день, поставил машину, через 2 часа поехал, покатался 5 минут, еду, жму на педаль газа, реакции нету, жму в пол, разгоняется слабо очень. остановился, заглушил, завёл, поехал всё нормально, потом стоял где то час, поехал опять, покатался 10 минут всё нормально, поехал по трассе, ехал всё нормально, и опять тоже самое причём газ держал, и всё как вклинило, остановился, на нейтралке обороты держались на 2-ух тысячах, лампачка инжектора загорелась, бортовика нету, вот думаю завтра ехать на Ваз пускай смотрят, и решил тут написать, может у кого было такое, вроде понятно расписал.

Напихали машину электроникой, а качество -"0". По симптомам, как и ДПДЗ, похоже ЁЁЁ-газ.

Lyapish
01.07.2011, 00:52
ну они сейчас все уже с е-газом идут, а про симптомы не понял, можно поподробнее?

Колыч
01.07.2011, 00:57
ну они сейчас все уже с е-газом идут, а про симптомы не понял, можно поподробнее?

Тупит, обороты на ХХ повышены.

Lyapish
01.07.2011, 00:59
Придётся ехать на Ваз и пускай разбираются?

Колыч
01.07.2011, 01:03
Придётся ехать на Ваз и пускай разбираются?

Ага, особо по гарантии! Неплохо бы еще ошибку прочитать..

Lyapish
01.07.2011, 01:04
Ну завтра тогда прокачусь с утра если всё тоже самое то поеду, потом отпишусь что сказали

Колыч
01.07.2011, 01:07
Ну завтра тогда прокачусь с утра если всё тоже самое то поеду, потом отпишусь что сказали

Обязательно отпиши!

MaDMaxRostov
01.07.2011, 01:15
Напихали машину электроникой, а качество -"0". По симптомам, как и ДПДЗ, похоже ЁЁЁ-газ.



А что за е-газ можно поподробнее ?

Колыч
01.07.2011, 01:25
А что за е-газ можно поподробнее ?

Если по умному, то как-то так:
Система «е-газ» - это технические условия соответствия двигателя экологическим требованиям Евро-4. В отличие от прямого механического привода, сигнал с электронной педали поступает в контроллер двигателя, а уж он дозирует подачу топлива так, чтобы содержание CO2 в выхлопе было в норме.
"Е-газ" – это электронная педаль газа. Механический привод педали акселератора (раньше был трос) сейчас заменили электронным компонентом – то есть на педали акселератора стоит датчик, который отслеживает положение педали, а на дроссельном патрубке стоит исполнительный механизм, грубо говоря, мотор, который поворачивает заслонку дроссельную. Смысл этого введения – для того, чтобы автомобиль укладывался в нормы токсичности, чтобы компенсировать все «перегазовки», которые делает водитель, то есть, если он резко, допустим, работает педалью газа, открывает-закрывает ее постоянно, то это очень негативно влияет на выхлоп, который выпадает, потому что там резкое обогащение топлива происходит. Вот чтобы таких явлений не было, дроссельная заслонка электронная это дело компенсирует, и все эти резкие движения педалью газа сглаживает. Собственно, только для этого все это и делается.

Aleksey002
01.07.2011, 10:46
Вообщем такая байда у меня сегодня, 2114, пробег 5500, электронная педаль, откатал целый день, поставил машину, через 2 часа поехал, покатался 5 минут, еду, жму на педаль газа, реакции нету, жму в пол, разгоняется слабо очень. остановился, заглушил, завёл, поехал всё нормально, потом стоял где то час, поехал опять, покатался 10 минут всё нормально, поехал по трассе, ехал всё нормально, и опять тоже самое причём газ держал, и всё как вклинило, остановился, на нейтралке обороты держались на 2-ух тысячах, лампачка инжектора загорелась, бортовика нету, вот думаю завтра ехать на Ваз пускай смотрят, и решил тут написать, может у кого было такое, вроде понятно расписал.

У меня почти такие же симптомы были! Заменили на СТО дроссель. Пока вроде все в норме!

Lyapish
01.07.2011, 11:26
У меня почти такие же симптомы были! Заменили на СТО дроссель. Пока вроде все в норме!

А машина с электро педалью?

Aleksey002
01.07.2011, 15:16
А машина с электро педалью?

Да! Авто как и у вас с электронной педалью! Пробег был 3000 км.

Lyapish
01.07.2011, 15:19
Сегодня с утра проехал 10км. всё работает, лампочка инжектора не горела. пока не ездил, покатаюсь сегодня ещё день, может просто глюк какой то был.

dimon21091
01.07.2011, 17:54
всем привет!!! сегодня один товарищ подкинул такую идею, впаять 2 сопративления 10-15 Ом в цепь РХХ , и будто бы от это холостые не много прибавятся , как он мне пояснил регулятор будет чуть недозакрывться. я вот задумался об этом, а то у меня холостые не много плавают, как мне один инжекторщик сказал на ителмах болезнь. что скажете стоит заморачиваться или нет?????

раздумывающий
01.07.2011, 23:43
В зависимости от типа контроллера допускается определенная нестабильность оборотов. Впаивая сопротивления ты максимум повысишь/понизишь холостые, а все "волнения" ты вряд ли сгладишь. Если гуляет не более чем на 50 оборотов, я бы вообще не заморачивался, если двиг работает ровно, не в расколбас и не пытается глохнуть.

Колыч
03.07.2011, 00:00
Согласен с раздумывающий. Плюсом к такой доработке можно получить повышение расхода топлива.

ПЕТРОВИЧЪ
07.07.2011, 02:15
СИМПТОМЫ УМИРАНИЯ ДПДЗ :

-Отсутствие стабильных холостых оборотов двигателя ;
-Отсутствие плавности хода при разгоне автомобиля ;
-Отсутствие плавности набора оборотов двигателем при увеличение угла открытия дроссельной заслонки;
-Уменьшенная мощность мотора на некотрых режимах;
-Увеличенный расход топлива;
-Тяжёлый холодный и горячий пуск мотора .
Безусловно, все эти симптомы могут относиться и к другим поломкам двигателя, но они также проявляются (как правило, все (или большая часть) одновременно) при выхода со строя датчика положения дроссельной заслонки.

Запомните это господа и не гадайте на кофейной гуще.:ed:

Svarovsky28
12.07.2011, 21:11
Уважаемые помогите! После переключения передачи на нейтраль, иногда обороты двигателя не падают до нормальных параметров (остаются в пределе 2000-2500), чтобы этого достичь приходится педаль газа как бы двинуть на себя. Тросик нормальный, РХХ тоже испытан - нормальный. Вроде ничего не мешает педали вернуться в нормальное положение... Что такое не пойму(((

ПЕТРОВИЧЪ
12.07.2011, 21:32
Уважаемые помогите! После переключения передачи на нейтраль, иногда обороты двигателя не падают до нормальных параметров (остаются в пределе 2000-2500), чтобы этого достичь приходится педаль газа как бы двинуть на себя. Тросик нормальный, РХХ тоже испытан - нормальный. Вроде ничего не мешает педали вернуться в нормальное положение... Что такое не пойму(((

ДПДЗ(датчик положение дросельной заслонки) замени.

Колыч
12.07.2011, 22:37
Уважаемые помогите! После переключения передачи на нейтраль, иногда обороты двигателя не падают до нормальных параметров (остаются в пределе 2000-2500), чтобы этого достичь приходится педаль газа как бы двинуть на себя. Тросик нормальный, РХХ тоже испытан - нормальный. Вроде ничего не мешает педали вернуться в нормальное положение... Что такое не пойму(((

Проверь свободный (обратный) ход дроссельной заслонки, может заедает и не закрывает патрубок до конца.

Sasha1
13.07.2011, 22:38
Тоже такая проблема стала, на холодную заведешь, сколько то поработает, потом заглохнет, и так 3 раза, потом работает нормально, но как это сказать нормально, на холостых стал троить, газу даешь работает стабильно, по трассе едешь, когда включаешь нейтралку, накатом идешь, движок глохнет, заведешь работает нормально, так было, сейчас даже на скорости стал заглыхать, опять же перезаведешь опять работает нормально, делали диагностику, не исправен ДМРВ, заменил, показатели стали лучше, не каких ошибок не показывает, но симптомы остались те же самые, слесарь сказал может сами мозги, попробуй поменяй, стоят бошивские, сказал лучше поставь январь, так как бош они уже устарели, все ли верно, или еще надо что то копать.

Daniel_M
14.07.2011, 12:16
Наверное сюда напишу.:13:
пробег 100 тыс. км
Проблема такая, с утра завожу авто, искра идет машина заводиться, и обороты сразу падают на 500, машину всю трясет и она глохнет. Если завести и держать газ, то она не глохнет, разгоняется очень медленно, газ в пол жму, а авто больше 80 км\ч с натягом едет,
но в какой – то момент машина начинает рвать, к сиденью аж прижимает, обороты сразу стабильно 900-1000. двигатель работает тихо.
В чем проблема? Почему то едет, а то не едет?

П.с. свечи: состояние идеальное, ГБЦ менял полностью 20 т.км. назад, все фильтра заменены, КРОМЕ фильтра тонкой отчистки (сеточка) не менялся никогда т.к. нужно скидывать бензобак, чтоб его поменять.

Александыр
14.07.2011, 12:16
У меня пожожая проблема когда заведешь двигатель работает нормально на оборотах 900-1000, но стоит только нажать педаль и отпустить обороты падают до 500-600 и потом машина глохнет! так-же и при движении гогда включаешь нетральную срорость и отпускаешь газ то двигатель глохнет!!!
Поменял РХХ и ДПДЗ не помогло, та же история!
Это все начинается когда двигатель прогрет до 75-80 градусов и выше!!! а когда холодный еще, все нормально работает!!!!
ВАЗ 2115 дв. 2111 8кл 1.5 пробег 183 тыс. 2002г

Колыч
14.07.2011, 23:16
Наверное сюда напишу.:13:
пробег 100 тыс. км
Проблема такая, с утра завожу авто, искра идет машина заводиться, и обороты сразу падают на 500, машину всю трясет и она глохнет. Если завести и держать газ, то она не глохнет, разгоняется очень медленно, газ в пол жму, а авто больше 80 км\ч с натягом едет,
но в какой – то момент машина начинает рвать, к сиденью аж прижимает, обороты сразу стабильно 900-1000. двигатель работает тихо.
В чем проблема? Почему то едет, а то не едет?

П.с. свечи: состояние идеальное, ГБЦ менял полностью 20 т.км. назад, все фильтра заменены, КРОМЕ фильтра тонкой отчистки (сеточка) не менялся никогда т.к. нужно скидывать бензобак, чтоб его поменять.

Проверь давление топлива, если низкое, то меняй сетку, наверное пора уже когда-то ее заменить:ex:.
Р.С.: Не тяни, бензонасос страдает!

Daniel_M
15.07.2011, 09:17
Проверь давление топлива, если низкое, то меняй сетку, наверное пора уже когда-то ее заменить:ex:.
Р.С.: Не тяни, бензонасос страдает!

вчера поменял сетку, залил фишку для промывания топливной системы, заправился хорошим топливом и поменял воздушный фильтр, сначала машина ехала очень хорошо, а сегодня с утра такая же история, машина не тенят (будто все время на 5-о1 передаче едешь) обороты 500 на холостом и всю трясет, что заметил, при выключении фар, обороты поднимаются, включишь фары, музыку, печку и т.д. обороты падают??

Санек пожарный
16.07.2011, 12:58
Возникла проблема двигатель на ХХ работает рывками,не троит,не двоит,а именно рывками,обороты держаться ровно 840-880 на ходу разгон ровный,без рывков.И так же проблема при движеннии под нагрузкой (в горку на пустой машине только с водителем) температура двигателя держиться 95 градусов,термостат и помпа всё в номре. Думаю прошивку сменить чтоли

br21
16.07.2011, 13:30
вчера поменял сетку, залил фишку для промывания топливной системы, заправился хорошим топливом и поменял воздушный фильтр, сначала машина ехала очень хорошо, а сегодня с утра такая же история, машина не тенят (будто все время на 5-о1 передаче едешь) обороты 500 на холостом и всю трясет, что заметил, при выключении фар, обороты поднимаются, включишь фары, музыку, печку и т.д. обороты падают??

А напряжение сколько на аккумуляторе со всеми потребителями?
Не на БК, а именно на АКБ.

br21
16.07.2011, 13:32
Возникла проблема двигатель на ХХ работает рывками,не троит,не двоит,а именно рывками,обороты держаться ровно 840-880 на ходу разгон ровный,без рывков.И так же проблема при движеннии под нагрузкой (в горку на пустой машине только с водителем) температура двигателя держиться 95 градусов,термостат и помпа всё в номре. Думаю прошивку сменить чтоли

Я бы с МЗ начал осмотр. Контактики бы проверил.
Потом снял бы шланг с регулятора давления на рампе и покатался бы.

Когда двигатель прогрелся, к примеру, до 70-80 градусов, также рывками работает?

Санек пожарный
16.07.2011, 13:34
у меня нет регулятора давления,мотор 1.6. да,рывки начинаются с градусов 70. раньше они были при 70-80 градусах,при 88 пропадали.Недавно менял РХХ и ДПДЗ начинаются эти рывки с 70 градусов и постоянно

Колыч
17.07.2011, 16:02
вчера поменял сетку, залил фишку для промывания топливной системы, заправился хорошим топливом и поменял воздушный фильтр, сначала машина ехала очень хорошо, а сегодня с утра такая же история, машина не тенят (будто все время на 5-о1 передаче едешь) обороты 500 на холостом и всю трясет, что заметил, при выключении фар, обороты поднимаются, включишь фары, музыку, печку и т.д. обороты падают??

Я извиняюсь...А с какого перепуга залил-то ее???? Ты же всё "гомно" со дна бака поднял! Машинка старая! Конечно и сетку сразу-же засрало...
:fw:

Daniel_M
22.07.2011, 09:02
вчера поменял сетку, залил фишку для промывания топливной системы, заправился хорошим топливом и поменял воздушный фильтр, сначала машина ехала очень хорошо, а сегодня с утра такая же история, машина не тенят (будто все время на 5-о1 передаче едешь) обороты 500 на холостом и всю трясет, что заметил, при выключении фар, обороты поднимаются, включишь фары, музыку, печку и т.д. обороты падают??

мало ли кому пригодится, был неисправен модуль зажигания, 2 и 3 выход с него искры не давал:25:

mungo
22.07.2011, 15:37
Добрый день!
У меня такая проблема: утром при холодном пуске из выхлопной трубы идет серо-белый дым. Напрягает это меня. Клапана отрегулированы, фильтра и сетка в баке заменены. Свечи и высоковольтные провода в норме. При подключении тестера ошибок нет. Но! Периодически выскакивает ошибка "обрыв цепи датчика кислорода" - последующее тестирование говорит что с датчиком все в порядке. Больше проблем с двигателем нет, тянет хорошо и аппетит у него скромный. 2008 г.в пробег 120000. прошивка заводская. Помогите разобраться, но если это не проблема то я и заморачиваться не буду. Жду советов!

SergKos
23.07.2011, 00:28
Здравствуйте! Пробежался по форуму, но неисправность моей проблемы с холостым ходом здесь не описана. Так вот, 2115, 1,5 8 кл. дв. 2111, при запуске ХХ (холостой ход) в норме, и пока не прогрелся тоже в норме, но при движении, в районе 2000-2200 об.мин.при сбросе газа, ХХ либо замирает на 2100 либо может замереть в диапазоне от 1100 до 2200 об. и немного плавать. Через некоторое время может восстановиться в норму. Но при остановке ХХ в любом диапазоне он встает в нормальное стабильное состояние ХХ только при резком нажатии до упора педали газа в пол и моментальном отпускании. При дальнейшем движении проблема повторяется. Но это только в летнее время года, в холодное время года этого нет. Надоело уже тыкать педаль в пол.)))) пробег 140 000. масло не ест, менял РХХ но не помогло. может у кого было похожее? P.S. тросик газа не натянут.

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2011, 01:19
Здравствуйте! Пробежался по форуму, но неисправность моей проблемы с холостым ходом здесь не описана. Так вот, 2115, 1,5 8 кл. дв. 2111, при запуске ХХ (холостой ход) в норме, и пока не прогрелся тоже в норме, но при движении, в районе 2000-2200 об.мин.при сбросе газа, ХХ либо замирает на 2100 либо может замереть в диапазоне от 1100 до 2200 об. и немного плавать. Через некоторое время может восстановиться в норму. Но при остановке ХХ в любом диапазоне он встает в нормальное стабильное состояние ХХ только при резком нажатии до упора педали газа в пол и моментальном отпускании. При дальнейшем движении проблема повторяется. Но это только в летнее время года, в холодное время года этого нет. Надоело уже тыкать педаль в пол.)))) пробег 140 000. масло не ест, менял РХХ но не помогло. может у кого было похожее? P.S. тросик газа не натянут.

ДПДЗ замени и зависать не будет.
http://www.gruppa-omega.ru/uploads/posts/2009-06/1245751441_12.jpg

Вот еще ссылка по неисправности ДПДЗ:http://www.radiosait.ru/page_1211.html

SergKos
23.07.2011, 14:24
Спасибо Петровичъ. Я менял однажды ДПДЗ. Глохла на холостых. но при нынешней неисправности не пробовал. Заменю-отпишусь. )))

crow_82
23.07.2011, 23:00
Такой вопрос:в книжке написано,что у регулятора холостого хода растояние от фланца до кончика иглы должно быть не более 23 мм.Я снял свой РХХ,измерил,получилось где-то 26 мм.Теперь выкидывать его и покупать новый?

SergKos
24.07.2011, 02:02
Вопрос, Crow 82, а зачем РХХ снимал-то?

lexusb
24.07.2011, 16:46
Вообщем такая байда у меня сегодня, 2114, пробег 5500, электронная педаль, откатал целый день, поставил машину, через 2 часа поехал, покатался 5 минут, еду, жму на педаль газа, реакции нету, жму в пол, разгоняется слабо очень. остановился, заглушил, завёл, поехал всё нормально, потом стоял где то час, поехал опять, покатался 10 минут всё нормально, поехал по трассе, ехал всё нормально, и опять тоже самое причём газ держал, и всё как вклинило, остановился, на нейтралке обороты держались на 2-ух тысячах, лампачка инжектора загорелась, бортовика нету, вот думаю завтра ехать на Ваз пускай смотрят, и решил тут написать, может у кого было такое, вроде понятно расписал.

Та же фигня, началось на 2000 км, бывает достаточно заглушить и сразу завести машину как всё становится как надо, а бывает, что надо подождать минуты 3-5 и снова завести. Холостые обороты в 9 случаях из 10 держатся в пределах нормы для Ителмы, но в 1 случае обороты держатся ровно на отметке 2000 и ниже не опускаются (выше можно), но тяги в этом случае практически нет (60 км/ч я набирал пару километров). Джеки Чан обо всём сигнализирует, но на сервисе (при ТО 1) сказали, что ошибки не расшифрованы, и дескать, они покатались и всё работает пучком, бк нет пока, так как не слышал пока ничего о подходящих для Е-газа моделях. Вопрос: на что думать? бензонасос? ДМРВ? как можно протестировать самостоятельно исправность этих узлов? спасибо за помощь!

SergKos
24.07.2011, 23:06
Петровичъ, спасибо!!! Действительно оказался ДПДЗ. Не думал что так быстро загнется... А ведь менял его в июле прошлого года, но поставил наш, отечественный. Сейчас поставил GM, работает безупречно. Дальше посмотрим.

crow_82
24.07.2011, 23:28
Вопрос, Crow 82, а зачем РХХ снимал-то?

Ночь или целый день постоит машина,заводишь и обороты плавно начинаются увеличиваться с 1500 до 2000 и потом скидываются до 1500,потом опять до 2000 увеличиваются и скидываются и т.д.Глушу и тут же завожу-все ок,обороты 800-900.Еще один из четырех контактов на РХХ был отогнут в сторону как-то,не понял юмора,как так....Вот ищу источник проблемы.

Сергей1313
25.07.2011, 14:17
Граждане знатоки такой вопрос.Изначально ---обороты плавали 800-1100 ---но всегда все устраивало и головняка не приносило."Крупные " спецы в автосервисе ---предположили что сам тахометр такой попался .Тобиш делать что либо тут не сделаеш --нужно мнять тахометр.Но недавно появилась такая ерунда ----обороты падают (на холостых) до 200 ---и естествено машина глохнет.Щас приловчился ---начал глохнуть ---- выключил зажигание и затем снова завел----вроде работает.Причем какой то зависимости от температуры или времени работы мотора эта фигня не зависит.Может приглухать сразу после заведения после ночи ---может начать глохнуть после проезда 100-150 км ---а может и не глохнуть(позавчера например --начала глохнуть после того как проехал 80 км по трассе и вчера все тоже самое и не было не единого намека на то чтобы заглохнуть).Причем когда приглухает нажимаеш газ и все нормально (на оборотах) .Просто по старой памяти когда такая хрень на карбюраторе ---немного подсос выдернул и все.
Как тут поступить не знаю.Брат говорит (у него 14 новая) --типа не обращай внимания типа у меня на новой бывает тоже самое ---пока на галстуке не притащат ----пока катайся.

dimon21091
25.07.2011, 18:36
всем привет!!! ребята у меня такая проблема, когда машину на горячую заводишь , то обороты сразу падают на 500 и несколько секунд плаваю увеличиваясь, затем все нормально держатся около 840. в чем может быть дело???????

greimi
25.07.2011, 20:30
Регулятор холостого хода замени. походу в нём дело. в следующий раз когда заглохниш, скинь с него разьём. обороты подскачут до 1500 и глохнуть должна перестать. если так будет, то значит он.

Сергей1313
26.07.2011, 14:25
Спасибо попробую.
PS/Мне просто интересно почему в сервисах работают люди толи после 3-х класов толи вообще из кулинарного техникума --незнают вообще НИЧЕГО.

Сергей1313
26.07.2011, 14:26
Блин нет глюканул --- сообщение продублировал.Пардон.

Palteza
26.07.2011, 14:30
Спасибо попробую.
PS/Мне просто интересно почему в сервисах работают люди толи после 3-х класов толи вообще из кулинарного техникума --незнают вообще НИЧЕГО.
они просто строят из себя дураков, возиться с такой хренью как РХХ или ДПДЗ не приносит им никакой прибыли в соотношении цена работы+время потраченное на неё...

zvezda
26.07.2011, 14:31
всем привет!!! ребята у меня такая проблема, когда машину на горячую заводишь , то обороты сразу падают на 500 и несколько секунд плаваю увеличиваясь, затем все нормально держатся около 840. в чем может быть дело???????

может у тебя пропеллер в это время включается. а так это обычное дело нечего страшного нет:1:

spamtmp
26.07.2011, 16:34
Мужики помогите!
Симптомы
На холостых оборотах начинает троить, причем если обороты мень 1 тыс. Сразу загорается лампа проверьте двигатель. Если заглушить и завести заново, то вроде едет нормально. Если сразу поехать, то машинку дергает и не "тянет". На сервисе показало - пропуски зажигания в первом цилиндре. Двигатель разобрали, прогрорели 1 и 3 клапана. Заменил по гарантии, прада отказались менять все, пришлось заплатить еще 2 руб. Проехал 1 тыс. км. та же беда. Что может быть? Что менять в моём случае?
Менял ДПДЗ -без изменений.
Менял все клапана с подгокой пастой.
Может быть датчик детонации?
Бензином заправляюсь 95. Запралял 92, та же фигня, только машина тупее реагирует. Коллеги заправляются на тех же заправках, проблем нет. Что делать и что менять?
Дайте дельный совет. Машинка нравиться, но проблемы откровенно затрхахххх....
На диагностике сказали низкая копрессия в первом цилиндре..... То же было и первый раз.
Обращался в 2 сервиса по гарантии. Больше мастерских в нашем регионе нет....

dimon21091
26.07.2011, 17:11
может у тебя пропеллер в это время включается. а так это обычное дело нечего страшного нет:1:

не пропелер не включается. такая ерунда наблюдается при температуре двигателя где то от 70 и выше. просто это напрягает. вот подумываю прошивку сменить может поможет.

Колыч
27.07.2011, 21:45
Мужики помогите!
Симптомы
На холостых оборотах начинает троить, причем если обороты мень 1 тыс... На сервисе показало - пропуски зажигания в первом цилиндре. Двигатель разобрали, прогрорели 1 и 3 клапана. Заменил по гарантии, прада отказались менять все, пришлось заплатить еще 2 руб. Проехал 1 тыс. км. та же беда.
На диагностике сказали низкая копрессия в первом цилиндре..... То же было и первый раз.
Обращался в 2 сервиса по гарантии. Больше мастерских в нашем регионе нет....

Замерь компрессию в первом горшке после долива в него 50 гр. масла. Если поднимется - проблема в кольцах.

spamtmp
28.07.2011, 06:12
Замерь компрессию в первом горшке после долива в него 50 гр. масла. Если поднимется - проблема в кольцах.

Спасибо. Попробую.

Morello
01.08.2011, 23:55
Здравствуйте! Пробежался по форуму, но неисправность моей проблемы с холостым ходом здесь не описана. Так вот, 2115, 1,5 8 кл. дв. 2111, при запуске ХХ (холостой ход) в норме, и пока не прогрелся тоже в норме, но при движении, в районе 2000-2200 об.мин.при сбросе газа, ХХ либо замирает на 2100 либо может замереть в диапазоне от 1100 до 2200 об. и немного плавать. Через некоторое время может восстановиться в норму. Но при остановке ХХ в любом диапазоне он встает в нормальное стабильное состояние ХХ только при резком нажатии до упора педали газа в пол и моментальном отпускании. При дальнейшем движении проблема повторяется. Но это только в летнее время года, в холодное время года этого нет. Надоело уже тыкать педаль в пол.)))) пробег 140 000. масло не ест, менял РХХ но не помогло. может у кого было похожее? P.S. тросик газа не натянут.
Точно такая же проблема. Менял и ДПДЗ и РХХ. Возникает только когда двигателю горячо и уже несколько раз срабатывал вентилятор. Возникло после установки 52мм дросселя. Как-нибудь нужно будет обратно родной вставить, 46мм. Но вроде бы все 52мм ставят и никаких проблем? Что в нем и в какую сторону можно отрегулировать? В чем еще может быть проблема? Напишу еще кое-какие вещи, может даже они вообще не имеют отношения к проблеме, но для ясности напишу и мало ли вдруг могут косвенно влиять. Первое это треснул шланг тосола идущий к патрубку сразу после замены этого дроссельного патрубка в месте крепления его хомутом, но тут виновата моя криворукость, из-за хомута закрученного на сгибе трубки выходящий из патрубка и произошел разрыв, надо было хомут затягивать на участке трубки где она прямая. Обрезал 1см где дырка и заново натянул на трубку, больше тосол не утекал, соответственно долил тосола до нормы. Может воздух попал в ситему охлаждения и это тоже влияет как-то? Кстати иногда на панельке мигает ошибка, что проблемы с тосолом, смотришь под капот в бачке норма! Наверное погружной датчик врет. Второе. Из ресивера выходят две трубочки, на которые одеты резиновы колпачки, они потрескавшиеся, это может на что-либо влиять?

Колыч
02.08.2011, 10:16
Morello, при замене дроссельного узла РХХ со старого ДУ оставил? Сними РХХ и обрати внимание на седло клапана РХХ в ДУ, возможно диаметр клапана РХХ меньше, поэтому воздуха попадает больше расчетного и обороты зависают (повышены), пока "мозг" не выправит ошибку изменением шагов РХХ. Мож РХХ нужен соответствующий новому ДУ, например от Нивы.
А резиновые колпачки на трубках рессивера лучше замени, через трещины подсос лишнего воздуха пойдёт со временем, но на зависание оборотов это не влияет, как и тосол.

amax1583
02.08.2011, 15:03
Всем Привет!
У меня сегодня такое случилось: завел машину и на холостом ходе стало чутка скакать напряжение сопровождающееся миганием красного сигнала со значком аккумулятор на панели приборов! Также плавали обороты соостветственно, сначала заметил легкое мерцание подсветки панели, потом прислушался - обороты тоже плавают и сопровождается все миганием сигнализатора аккумулятора...
Думаю ремень генератора ослаб, нужно подтянуть. Что еще может быть причиной??
У кого были такие симптомы? в чем проблема?
после движения на стоянке все нормально, работает, не мигает ничего.

Koss174
02.08.2011, 17:51
Всем Привет!
У меня сегодня такое случилось: завел машину и на холостом ходе стало чутка скакать напряжение сопровождающееся миганием красного сигнала со значком аккумулятор на панели приборов! Также плавали обороты соостветственно, сначала заметил легкое мерцание подсветки панели, потом прислушался - обороты тоже плавают и сопровождается все миганием сигнализатора аккумулятора...
Думаю ремень генератора ослаб, нужно подтянуть. Что еще может быть причиной??
У кого были такие симптомы? в чем проблема?
после движения на стоянке все нормально, работает, не мигает ничего.

Тут дело либо в ремне, либо в самом генераторе! У меня так на десятке было! Сначала мигание про которое ты пишешь, а потом и вовсе заглох под утро с субботы на воскресение! Было прохладно! Весь Автоваз вспомнил! Генератор мне потом поменяли по гарантии и оплатили эвакуатор! Ни до кого из друзей дозвониться не смог, все нормальные люди спят в 4-30 в Вс!)

amax1583
03.08.2011, 09:05
Тут дело либо в ремне, либо в самом генераторе! У меня так на десятке было! Сначала мигание про которое ты пишешь, а потом и вовсе заглох под утро с субботы на воскресение! Было прохладно! Весь Автоваз вспомнил! Генератор мне потом поменяли по гарантии и оплатили эвакуатор! Ни до кого из друзей дозвониться не смог, все нормальные люди спят в 4-30 в Вс!)

Обошлось без замены гены. В общем поменял регулятор напряжения (350 руб!! - такой очень мелкий модуль 30х30х5 мм с двумя щетками и выводами). Крепится он где-то на самом генераторе. Теперь все в норме и движок работает ровно и тихо!!
На 8 кл этот регулятор меняется легко за 5-10 мин, у меня же на 16вэ пришлось повозиться в позах, несуществующих даже у индийских йогов!
ВСЕМ совет:
Если у вас неравномерно работает двигатель и сопровождается это скачками напряжения (мерцание фар, подсветки панели и т.п.) - не кидайтесь в магазин за новым генератором, просто поменяйте Регулятор Напряжения!

Morello
04.08.2011, 00:25
Точно такая же проблема. Менял и ДПДЗ и РХХ. Возникает только когда двигателю горячо и уже несколько раз срабатывал вентилятор. Возникло после установки 52мм дросселя. Как-нибудь нужно будет обратно родной вставить, 46мм. Но вроде бы все 52мм ставят и никаких проблем? Что в нем и в какую сторону можно отрегулировать? В чем еще может быть проблема? Напишу еще кое-какие вещи, может даже они вообще не имеют отношения к проблеме, но для ясности напишу и мало ли вдруг могут косвенно влиять. Первое это треснул шланг тосола идущий к патрубку сразу после замены этого дроссельного патрубка в месте крепления его хомутом, но тут виновата моя криворукость, из-за хомута закрученного на сгибе трубки выходящий из патрубка и произошел разрыв, надо было хомут затягивать на участке трубки где она прямая. Обрезал 1см где дырка и заново натянул на трубку, больше тосол не утекал, соответственно долил тосола до нормы. Может воздух попал в ситему охлаждения и это тоже влияет как-то? Кстати иногда на панельке мигает ошибка, что проблемы с тосолом, смотришь под капот в бачке норма! Наверное погружной датчик врет. Второе. Из ресивера выходят две трубочки, на которые одеты резиновы колпачки, они потрескавшиеся, это может на что-либо влиять?
Решение проблемы было наверху. При прогреве дроссельная заслонка не закрывалась до конца. Либо слабая пружина в дроссельном патрубке, либо тросик нужно ослабить чуть/смазать. Скорее всего второе.

pavelgf
04.08.2011, 18:31
подскажите пожалуйста обороты двигателя прыгают,говорят это датчик Х/Х заменил его тоже самое, да и ещё газу немного даёш и держиш на как бы определённые обороты, а они плавают и плавают.

greimi
04.08.2011, 18:45
подскажите пожалуйста обороты двигателя прыгают,говорят это датчик Х/Х заменил его тоже самое, да и ещё газу немного даёш и держиш на как бы определённые обороты, а они плавают и плавают.

если на газу плавают, то может быть датчик положения дроссельной заслонки ДПДЗ, он обычно сам подгазовывает. свечи проверял? если они грязные или пробивают , то машина тоже подтраивыать будет и обороты плавать. сеточку и фильтр в топливной системе давно менял? давление в топливной рампе замерял?

Колыч
04.08.2011, 22:13
pavelgf, если "Джек Ч" не горит, пропусков нет, то проверь давление топлива, фазы газораспределения, компрессию. Если не поможет-баланс мощностей форсунок. Да, но сначала ДПДЗ, greimi верно сказал.

Иван_2113
05.08.2011, 08:55
Всем привет. Вообщем у меня такая проблема. У нас жара закончилась... И вчера с утра заводу машину обороты резко поднялись и потом резко спали до 500.думаю что ша заглохнет.но нет снова резко поднялись и по тихоньку вниз пошли. Я поехал. А сегодня с утра машину Завел она заглохла. Еще раз сразу завожу все норм.обороты поднялись и начали спадать по тихоньку. Поехал. Что такое может быть мужики

greimi
05.08.2011, 11:49
Всем привет. Вообщем у меня такая проблема. У нас жара закончилась... И вчера с утра заводу машину обороты резко поднялись и потом резко спали до 500.думаю что ша заглохнет.но нет снова резко поднялись и по тихоньку вниз пошли. Я поехал. А сегодня с утра машину Завел она заглохла. Еще раз сразу завожу все норм.обороты поднялись и начали спадать по тихоньку. Поехал. Что такое может быть мужики

всё что угодно: глюк эбу, или модуля, масса насоса или саам насос слабо качает, рхх, дмрв,РДТ , да и просто свечи. если будет повторятся на холодной, то можно уже копать, а щас бестолку, может и единичный случай

Иван_2113
05.08.2011, 12:09
Да нет не единичный. Вроде было такое до лета у меня. Сейчас на холодном так. На горячем вроде норм. Свечи не давно менял. Кстати может их просушить через комп

Колыч
05.08.2011, 22:50
Иван_2113, а ДМРВ в норме?

Иван_2113
05.08.2011, 23:01
Иван_2113, а ДМРВ в норме?

думаю что да... т.к. бензин не жрет. все норме.
правда стоит нулевик....

Колыч
07.08.2011, 13:15
думаю что да... т.к. бензин не жрет. все норме.
правда стоит нулевик....

А много он тебе добавил? Нулевик в топку...А чистил его давно?

dimon21091
07.08.2011, 20:05
правда стоит нулевик....
слышал про нулевик от одного инжекторщика, вроде как он убивает ДМРВ.
Т.к. нулевик пропитан каким то маслом , а масло для ДМРВ убийственно. Конечно не знаю правда это или нет, но слышал такое.

Колыч
07.08.2011, 20:17
dimon21091 На счет масла не в курсе, это вряд-ли. Это вообще что-то новое... А на счёт "нулевика" оччень много плохого слышал...

Андрей1106
08.08.2011, 14:34
Всем привет народ, хотел спросить у меня Ваз2114, купил в этом году 2011 с нуля,, начали плавать обороты,, на холостых 800-900 оборотов, на скорости от 1000 до 1200,, что эта может быть?

Balalai
08.08.2011, 14:37
Всем привет народ, хотел спросить у меня Ваз2114, купил в этом году 2011 с нуля,, начали плавать обороты,, на холостых 800-900 оборотов, на скорости от 1000 до 1200,, что эта может быть?

РХХ,ДПДЗ,ДМРВ,подсос воздуха.

Андрей1106
08.08.2011, 14:38
ок спс

pavelgf
09.08.2011, 20:43
если на газу плавают, то может быть датчик положения дроссельной заслонки ДПДЗ, он обычно сам подгазовывает. свечи проверял? если они грязные или пробивают , то машина тоже подтраивыать будет и обороты плавать. сеточку и фильтр в топливной системе давно менял? давление в топливной рампе замерял?

Машина прошла 36000,фильтр менял тысяч в десять сеточку вообще не менял, давление в рампе сказали хорошее, компрессия на всех четырёх цилиндрах 13, поменял и ДПДЗ, и датчик Х/Х (но есть подозрение что какойто из них не работает (как их проверить?))

pavelgf
09.08.2011, 20:46
Всем привет народ, хотел спросить у меня Ваз2114, купил в этом году 2011 с нуля,, начали плавать обороты,, на холостых 800-900 оборотов, на скорости от 1000 до 1200,, что эта может быть?

На новой у меня тоже самое было поменял прокладку под рессивером вроде прошло,но началось другое.

_Витек_
16.08.2011, 12:42
Привет всем! Вопрос- прошился у паулися и появилась проблема с холостым на холодную! Прыгает от 700 до 900 оборотов это дпдз??

greimi
16.08.2011, 13:57
Привет всем! Вопрос- прошился у паулися и появилась проблема с холостым на холодную! Прыгает от 700 до 900 оборотов это дпдз??

если до прошивки обороты не скакали, то это скорее всего прошивка, либо РХХ

maks90nvkz
16.08.2011, 20:07
когда завожу на холодную,обороты почти 1500,когда прогреется через минуты 2 падают до нормальных.это как нормально?такое стало после замены дмрв.

greimi
16.08.2011, 20:39
когда завожу на холодную,обороты почти 1500,когда прогреется через минуты 2 падают до нормальных.это как нормально?такое стало после замены дмрв.

это нормально, так и должно быть. в мороз вообще до 2 тыщ доходить будет

раздумывающий
17.08.2011, 01:17
Привет всем! Вопрос- прошился у паулися и появилась проблема с холостым на холодную! Прыгает от 700 до 900 оборотов это дпдз??

700-900 многовато слишком. Смотрел, наверное, по приборке, на "глазок". По хорошему, надо поставить БК и если на нем показания будут вне пределов 760-840, то уже принимать меры. Гуляние оборотов в этом пределе выглядит как легкое подрагивание стрелки тахометра около риски.

kirifan545
17.08.2011, 13:09
на машинах с ЭПГ неровный ХХ наверное больше связан с электрикой контроллера...и самая большая вероятность того, что именно контакты на реле бензонасоса хреновые и напруга на самом насосе скачет...из-за этого скачет и давление в системе...и начинается свистопляска ))

Vlad aka Lion
17.08.2011, 19:55
На ХХ оборотах, движок дергается немного, холостые в норме, даешь чуть газку работает ровно, поменял свечи, вв провода, подушки двигателя, вибраций поменьше стало, БК не показывает ничего. Может это от выпускной системы такое или РХХ, или от ДПДЗ?

Balalai
17.08.2011, 20:49
На ХХ оборотах, движок дергается немного, холостые в норме, даешь чуть газку работает ровно, поменял свечи, вв провода, подушки двигателя, вибраций поменьше стало, БК не показывает ничего. Может это от выпускной системы такое или РХХ, или от ДПДЗ?

Можно еще клапана отрегулировать

Vlad aka Lion
17.08.2011, 20:51
Можно еще клапана отрегулировать
Регулировали недавно

nayk
20.08.2011, 12:11
была проблемма на пятнашке постоянно плавали обороты и переодически глохла.ездил на диагностику несколько раз и ничего толком не смогли сказать,разводили руками,все датчики исправно работают и никаких ошибок не выявлено.
решил проблемму установкой прокладки с дросселя ваз классика,1.5 года уже стоит полет нормальный,но есть один минус

kirifan545
20.08.2011, 17:28
была проблемма на пятнашке постоянно плавали обороты и переодически глохла.ездил на диагностику несколько раз и ничего толком не смогли сказать,разводили руками,все датчики исправно работают и никаких ошибок не выявлено.
решил проблемму установкой прокладки с дросселя ваз классика,1.5 года уже стоит полет нормальный,но есть один минус

и что же это за минус? )

ParKur
23.08.2011, 11:49
Здравствуйте. В последнее время появилась проблема с двигателям. Падают обороты, набираю на холостом до 3000 и отпускаю, обороты падают до 480 потом возвращаются. Но обороты плавают от 790 до 950 по показаниям бортовика. также такое происходит когда сдаю на зад, один раз даже заглох. Такое появление было и при торможение. Проблема не постоянная. Вчера бортовик выдал ошибку 0172 (Слишком богатая смесь).

Подскажите где собака зарыта. В чем может быть проблема. Знакомые подсказали проверить датчики на дроссельной заслонке и датчик ДМРВ.

greimi
23.08.2011, 19:30
Подскажите где собака зарыта. В чем может быть проблема. Знакомые подсказали проверить датчики на дроссельной заслонке и датчик ДМРВ.

РХХ для начала проверь, а лучше сразу почисть очистителем карбюратора.

Колыч
23.08.2011, 21:16
ParKur, РХХ проверь в первую очередь, потом исправность РДТ проверь (давление топлива замерь), мож еще и форсы "льют" (это на "закуску" оставь). ДПДЗ на ХХ может влиять лишь на повышение оборотов, снизить ниже нормы не может.

ParKur
23.08.2011, 22:30
Спасибо за советы, как появится свободное время проверю.

P.S. после того как появилась данная проблема. Сразу снял дроссельную заслонку и хотел почистить, но нечего было чистить- была чистая, но все равно прочистил. Насчет смеси один знакомы сказал чтобы ещё посмотрел лямду.... иногда из -за ней чек загорается. Катализатора нет, чиповку не делал (датчик не отключал.)

fhater
23.08.2011, 22:40
знакомы сказал чтобы ещё посмотрел лямду.... иногда из -за ней чек загорается.

Посмотри про регулятор давления топлива(сейчас с ним воюю) а симптомы там похожие...

Kylerman
23.08.2011, 22:49
Дала такие остановился на светофоре обороты начали прыгать с 500 до 1500 еду дальше включаю нетраку обороты сами до 3000 и ни как не сбросить кое как доехал до гаража думаю РХХ накрылся,поменял, всеравно нетак, завожу все нормально газку дал обороты мееедленно падают, потом побольше дал опускаются до 3000 и или до 2500 так и застывают, отсоединяю колодку от ДМРВ обороты резко падают до нормальных, заслонка с тросиком ходит отлично Думаю ДПДЗ или ДМРВ че из них??

Alexanders
23.08.2011, 22:55
Ребят такая хрень на холостом ходу плавают обороты от 770 до 800 иногда 720 на ходу все нормально тянет и не прыгают единственное если крутить до 3000 и ехать бывает такое что стрелка резко скакнет до 2000-2500 и обратно поднимится до 3000 менял: РХХ, ДПДЗ, свечи, ВВ провода, чистил ДУ и менял шланг картерных газов треснул чутка) что это может быть? ДМРВ снимал с другой тачки все равно такая фигня((( помогите...

Колыч
23.08.2011, 22:56
Дала такие остановился на светофоре обороты начали прыгать с 500 до 1500 еду дальше включаю нетраку обороты сами до 3000 и ни как не сбросить кое как доехал до гаража думаю РХХ накрылся,поменял, всеравно нетак, завожу все нормально газку дал обороты мееедленно падают, потом побольше дал опускаются до 3000 и или до 2500 так и застывают, отсоединяю колодку от ДМРВ обороты резко падают до нормальных, заслонка с тросиком ходит отлично Думаю ДПДЗ или ДМРВ че из них??

Скорее ДПДЗ.

fhater
23.08.2011, 22:58
Думаю ДПДЗ или ДМРВ че из них??

Правильно думаешь...может сначала ДПДЗ - он дешевле,а лучше донора найти с подходящими датчиками.

fhater
23.08.2011, 23:06
что это может быть? ДМРВ снимал с другой тачки все равно такая фигня((( помогите...

А зтот ДМРВ по цифрам точно подходил? А когда обороты падают-машина не дергается? У меня иногда очень похоже падают- думаю на ДПДЗ :13:

Kylerman
23.08.2011, 23:08
Спасибо буду пробовать)

Alexanders
23.08.2011, 23:09
нет не дёргается просто опускаются и допустим если когда летиш потом перед лежачим тормозиш и они доходят до 1000 более медленно а потом почти до 0 и возвращаются на 800 где то но не дергается ошибок не висит

Alexanders
23.08.2011, 23:10
ДПДЗ менял цифры сходились ещё как можно шланги все на подсос воздуха проверить?

fhater
23.08.2011, 23:23
ДПДЗ менял цифры сходились ещё как можно шланги все на подсос воздуха проверить?

На заведенной машине,нужно несколько раз(5-6) резко и быстро нажать на педаль тормоза-если обороты гуляют,значит есть подсос воздуха.

Alexanders
23.08.2011, 23:30
Так они и так гуляют на заведёной) а какова вероятность неисправности датчика ФАЗ, Детонации и кислорода?

Щапков Сергей
23.08.2011, 23:39
После прогрева до 60 градусов , начинают плавать обороты 0т 890 до 1100 . На прогретой машине тоже самое и лёгкая тряска . Провода новые свёчи нормальные . ДПДЗ и РХХ свежие , чек не горит . Давление насоса на ХХ 2.5 . Дросель чистый .
Поменяна прокладка по головой , уходил тосол . Какие предположения ?

fhater
23.08.2011, 23:43
а какова вероятность неисправности датчика ФАЗ, Детонации и кислорода?

Про детонацию здесь вообще вроде никто не жаловался,при датчике кислорода важен пробег,контакты и чистые ли свечи(может переливает),а про фазы,хз,я свой открутил-посмотрел и закрутил-обычный датчик Холла(правда один таксист рассказал ,что сажал его ниже,ну чтобы лучше импульсы ловил)...почитай темы про все, :15: а так - если не глохнет то я на многое уже забил )

Alexanders
24.08.2011, 09:00
Про детонацию здесь вообще вроде никто не жаловался,при датчике кислорода важен пробег,контакты и чистые ли свечи(может переливает),а про фазы,хз,я свой открутил-посмотрел и закрутил-обычный датчик Холла(правда один таксист рассказал ,что сажал его ниже,ну чтобы лучше импульсы ловил)...почитай темы про все, :15: а так - если не глохнет то я на многое уже забил )

Кстати сделал как ты сказал на теплой тачке понажимал резко тормаз раз 5 и обороты больше стали плавать значит подсос? Где он возможен что смотреть? и как плохо это для двигателя клапанов там поршней и т.д. плиз выручайте парни...

Alexanders
24.08.2011, 09:00
А про датчики я думаю что комп бы высветил ошибку???

Alexanders
24.08.2011, 14:17
отключил ДМРВ снял с него гофру запустил двигатель закрыл гофру ладонью двигатель заглох и начал шипеть) тогда получается подсоса нет? почему тогда при нажатии на педаль тормоза колбасит обороты? ещё заметил что шланг от ВУТ трется с 2 шлангами абсорбера и на всех 3 шлангах черные пятна как бы чутка протерлись на замену их или это ещё нормально?

алексей мурманский
24.08.2011, 16:19
всем привет,парни!!!у меня вот такая ситуация,сам в машинах новичек,до этого ездил на 6-ке,2 месяца назад купил 15,короче - дело было так ехал все нормально начал подниматься в гору машина вдруг начала останавливаться,гашетку давлю толку нет,короче заглох,еле -еле сьехал в 1=й ряд,пробовал завести раз 5 фиг,постоял минут 10 завелась как ни вчем ни бывало,ну думаю фигня,к дому подьезжаю тоже в гору надо подыматься та же ситуация,3 минуты постоял -поехал,бортовой показывает датчик скорости -неверно,спидометр то показывает скорость то нет,бортовой скорость тоже показывает 0,может такое быть из-за ДС или все таки ехать на диагностику

Alexanders
24.08.2011, 16:24
Датчик скорости ВАЗ предназначен для формирования импульсов, количество которых в единицу времени пропорционально скорости автомобиля. Датчик скорости установлен на коробке передач сверху. На инжекторных ВАЗах применяются только 6-ти импульсные датчики скорости. Датчик скорости информирует контроллер о скорости автомобиля. Надежность датчика скорости средняя. Часто происходит окисление разъема и проводов вблизи датчика скорости. Выход из строя датчика скорости приводит к незначительному ухудшению ездовых характеристик (кроме Дженерал моторс - двигатель глохнет при движении в режиме холостого хода)

kirifan545
24.08.2011, 16:25
всем привет,парни!!!у меня вот такая ситуация,сам в машинах новичек,до этого ездил на 6-ке,2 месяца назад купил 15,короче - дело было так ехал все нормально начал подниматься в гору машина вдруг начала останавливаться,гашетку давлю толку нет,короче заглох,еле -еле сьехал в 1=й ряд,пробовал завести раз 5 фиг,постоял минут 10 завелась как ни вчем ни бывало,ну думаю фигня,к дому подьезжаю тоже в гору надо подыматься та же ситуация,3 минуты постоял -поехал,бортовой показывает датчик скорости -неверно,спидометр то показывает скорость то нет,бортовой скорость тоже показывает 0,может такое быть из-за ДС или все таки ехать на диагностику

я думаю с этим вопросом скорее сюда /forum/showthread.php?t=553
а это происходит только в горку? или на горизонтальной тоже такая петрушка?

алексей мурманский
24.08.2011, 16:28
тока в горку,дак че ДС полетел?

fhater
24.08.2011, 19:16
обороты больше стали плавать значит подсос? Где он возможен что смотреть?...

Очень часто подсос может быть в клапане вакуума тормозов-там шланг идет с рессивера а на конце(у тормозов) пластмассовая фиговинка,(она дешевая) и с неё может подсасывать.Шланги на адсорбер часто "шипят" если ухо приложить...ну и на РДТ трубочка беленькая.
Да,вспомнил-где то видел фотку бракованного рессивера-плохое литьё и в итоге тещина в железе и причем с низу(не видно было,а человек пока нашел,пол машины поменял) как победишь - напиши )

fhater
24.08.2011, 19:23
как бы чутка протерлись на замену их или это ещё нормально?

:13: у меня половина шлангов такие...хотя если есть желание можно поменять-меньше думатся будет )

fhater
24.08.2011, 19:30
тока в горку,дак че ДС полетел?

Ошибка выскочила-это конечно здорово(проще копать)...но почему только в горку :13: ,может бензонасос воздух хватает(бензина сколько было?) и давление хорошо держит ?

алексей мурманский
24.08.2011, 19:57
бенза полбака было,а давление не знаю,седня спецом по горкам ездил и передачи разные вкл,бенза было около 10 литров,перла тока в путь

fhater
24.08.2011, 20:14
седня спецом по горкам ездил ,перла тока в путь

И ,что спец сказал? А если провода пошевелить на датчике скорости,ни чего не меняется ?

алексей мурманский
24.08.2011, 21:54
спец в смысле специально поменял ДС посмотрю че будет,щас покатался немного машина вроде и бежит лучше и холостые не прыгают,потом еще отпишусь

Alexanders
24.08.2011, 23:35
:13: у меня половина шлангов такие...хотя если есть желание можно поменять-меньше думатся будет )

шланг с адсорбера щас снимал машину ещё больше колбасить начинает ставлю обратно) поменял шланг с вакумника к ресиверу вместе с клапаном и уплотнительной резинкой на ВУТ. Ещё продул отверстие в ДУ картерных газов сначало вообще не продумалось поковырял проволокой потом продулось стало лучше обороты от 800 до 860 стали иногда проскакивают 790 а было 770-720... Ещё заметил что колпаки ВВ которые на свечах между колпаками и юбкой свечи проскакимают вспышки мелкие еле заметны Провода как и говорил менял неделю назад свечки где то 2-3 недели назад значит что получается МЗ канец пришёл??? И если я его щас заменю то все наладится? или придётся заново менять провода со свечами?

Alexanders
24.08.2011, 23:40
И ещё повторюсь что БК ни каких ошибок не пишет возможно ли такое что МЗ канец но ошибку не выдает?

Maximum6213
24.08.2011, 23:42
ребят, может Я чёта не понимаю, бывает когда много поездишь по городу, что машина как-то топорно едет, как рубит, нажимаешь на газ - она ревёт, трогается тоже неохотно. На следующий день с утра завёл - и всё в порядке.

Alexanders
24.08.2011, 23:45
Да кстати бывает такое(((

zvezda
24.08.2011, 23:45
ребят, может Я чёта не понимаю, бывает когда много поездишь по городу, что машина как-то топорно едет, как рубит, нажимаешь на газ - она ревёт, трогается тоже неохотно. На следующий день с утра завёл - и всё в порядке.

тоже такое бывает когда много ездишь особенно в жару машуна тупее едет постоит остынет прет как раньше.:dj:
у меня даже гена в жару 12.5 выдавал как похоладало до 10гр 14 стал выдавать! во как

Maximum6213
24.08.2011, 23:51
так а в чём причина?
Масло всего 6 тыщ прошло, у машины пробег 25к, может клапана стоит отрегулировать? (хотя на скорости 90 расход 5.1-5.4) или это всё же сцепление перегревается?

realmenvvs
25.08.2011, 14:52
Здравствуйте, у меня такой вопрос на хх движок передергивает.так работает нормально.но без всякой зависимости передергивает на долю секунды.может передернуть раз в зо сек может раз в пять сек.модуль зажигания менял.прошивал.мозг другой поставил.распредвал тюненговый.диагностика норм.все датчики вроде работают.до тюнинга было тоже самое.вот думаю может форсунка какая нибудь льет.хотя я их чистил но ничего не изменилось.смотрю у других четырек движок не дергается работает ровно.что делать подскажите спасибо.

LEXX116
25.08.2011, 15:00
Здравствуйте. Машина 2009г. Мозги-М73. Расход в норме, динамика тоже но на холостых даже при прогретой трясет немного иногда. Свечи, провода, РХХ менял. может на ДПДЗ тосол попал когда я ДУ чистил. Вот кстати данные по БК на ХХ:
Напряжение ДК 0,19-0,7
Обороты 840-880
Дроссель-0
воздух 16-17,5 (многовато вроде)
время впрыска 5-5,5
угол 5-12
шаговый двигатель 60-61
На что обратить внимание подскажите пожалуйста!

MC SUPREME
25.08.2011, 19:13
Парни выручайте советом! неожиданно началось...на хх по страшному колбасит подтраивает, но при этом машина прет и не дергается! Ошибок не было потом выскочила "Неизвестная ошибка" а затем "низкий уровень сигнала на датчике кислорода 1". началось кстати после сход-развала, возможно что мне 1 проводок какой то могли отцепить/растянуть???
плин не знаю куда копать уже(

greimi
25.08.2011, 19:19
лябозонд посмотри, может задели. он же дк-1
http://www.automaster18.ru/proverka-zonda.html о нём и твоей ошибке

MC SUPREME
25.08.2011, 19:38
Парни выручайте советом! неожиданно началось...на хх по страшному колбасит подтраивает, но при этом машина прет и не дергается! Ошибок не было потом выскочила "Неизвестная ошибка" а затем "низкий уровень сигнала на датчике кислорода 1". началось кстати после сход-развала, возможно что мне 1 проводок какой то могли отцепить/растянуть???
плин не знаю куда копать уже(

да и еще после езды 1200 оборроты хх держит иногда. а при сбросе газа плевки в глушитель. и выхлоп бензом воняет

greimi
25.08.2011, 19:48
да и еще после езды 1200 оборроты хх держит иногда. а при сбросе газа плевки в глушитель. и выхлоп бензом воняет

смесь богатая, датчик врёт

Щапков Сергей
25.08.2011, 21:46
После прогрева до 60 градусов , начинают плавать обороты 0т 890 до 1100 . На прогретой машине тоже самое и лёгкая тряска . Провода новые свёчи нормальные . ДПДЗ и РХХ свежие , чек не горит . Давление насоса на ХХ 2.5 . Дросель чистый .
Поменяна прокладка по головой , уходил тосол . Какие предположения ?

Сегодня вроде починили . Вот в чём была проблема . С мозгами Бош 7.9.7
стоит дмрв 116 при обьёме 1.5 литра а у меня стоял дмрв 037 , который давал слишком богатую смесь . ДК её обеднял после прогрева и получался цикл подьёма и падения оборотов двигателя . Пока вроде всё работает .

fhater
25.08.2011, 22:56
Здравствуйте, у меня .может передернуть что делать подскажите спасибо.

Свечка искру пропускает(троит) , либо провод вв пробивает . имхо.

fhater
25.08.2011, 23:02
выхлоп бензом воняет

Давление высокое,РДТ заедает,вот и льет на голову кислородному датчику...имхо.

MC SUPREME
27.08.2011, 09:05
Оказалось мастер по сход развалу на адсорбере на клапане верхний штуцер обломил и шланг висел и сосал воздух=) за 5 минут все исправлено))

Hasquear
28.08.2011, 00:43
Приветствую всех форумчан.

Машинка ВАЗ-2114 ноябрь 2008г. 1.6 8 кл. ЭБУ М73 Евро-2 28 тыс.км ( при покупке было 27 тыс.км)
Неравномерная работа двигла на ХХ ~ 750-900,вибрация,провалы,плавани е оборотов,нередкие остановки двигла при трогании (приходится делать подгазовку),и плохая, на мой взгляд, приёмистость привели меня в автосервис.
Диагностика показала пропуски воспламенения во 2-м и 3-м цилиндрах,и,по словам работников АС, не совсем правильную работу главного реле управления,стук клапанов..
Итоги посещения АС:
-замена реле
-регулировка клапанов (5 кл. были на предельных знач.)
-прошивка в ЕВРО-2 стандарт (в АС сказали,что лучше поставить ЕВРО-2 стандарт, а с ЕВРО-3,тем более с эконом,будет куча проблем..

После вышеперечисленных мероприятий машинка действительно стала чуть шустрее,при этом естественно вырос расход,по трассе ~ 8,5-9л.,по городу не мониторил.... Но неравномерная работа на ХХ осталась + несколько раз после заводки глохнул двиг (в основном прогретый, холодный тоже глохнул,пару раз..кроме этого на холодном как-то раз тах подпрыгнул до 2000 об.,примерно минуту постоял,затем ушёл в обычный режим ~750-900 об.

После сервиса продолжил искать причину неполадок.Проверил компрессию,- в каждом цил. около 12атм.,стало быть негерметичность и прогары клапанов,залегание колец,а также прогар прокладки ГБЦ - практически исключены. Заменил: РХХ(поставил костромской-03,"родной" был таким-же),свечи NGK("родные" BRISK были практически в нормальном состоянии -светлый цвет изолятора и светло-пепельный налёт на электродах),МЗ,ВВ провода,ДПДЗ,ДТОЖ,датчик фаз,датчик детонации,воздушный фильтр,замерил напряжение ДМРВ = 1.000V,промыл ДУ (жидкостью для чистки карба).

На данный момент:
Холодный и горячий заводится нормально. Холостые вначале более-менее, с возрастанием температуры становятся хуже..при прогретом довольно нехило колбасит.. По трассе идёт нормально,но при этом всё-же нехватает резвости, сами провалы практически незаметны,при торможении двиглом и движении накатом двиг. никогда не глохнет,машинка свободно идёт 140.

При плавном нажатии на акселератор (не в движении) обороты:
-при температуре +50 гр. более-менее нормально поднимаются;
-при температуре +70 гр. при медленном нажатии на педаль при переходе с "плавающего" ХХ двиг начинает "молотить", как тракторный , и буквально сразу провал,т.е.двиг как-бы спотыкается,обороты падают примерно до 500-600 затем сразу уходят примерно на 1200-1300.. и тут они начинают "плавать"..примерно с 1200-1300 до 1500-1600; "плавание" происходит и на 1500,2000,2500 оборотах,т.е. на всех режимах,хотя и менее заметно... при температуре +60 гр вышеописанное явление практически не наблюдается..
В работе двиг. явные ошибки,но при этом чек никогда не сигнализировал о них. Где копать?

Я полагаю,что причина неполадок скорее всего в ЭБУ. Ранее мне встречалась инфа о непропаянных транзисторах в блоке,какие-то из них отвечают за работу 1-4 цил.,а какие-то за 2-3 цил. Может кто-то сталкивался с подобным и подскажет?

раздумывающий
28.08.2011, 13:13
Что-то у меня складывается впечатление, что у тебя ДПДЗ бракованный. По ним вообще брак - нормальное дело. Попробуй поставить калужский или бесконтактный.

fhater
28.08.2011, 21:49
С, не совсем правильную работу главного реле управления,. Может кто подскажет?

А,что за такое "главное реле" ?:13:
Можно еще давление топлива померять на рампе ,на холостом и в других режимах(об этом было не написано)

Hasquear
28.08.2011, 22:54
Что-то у меня складывается впечатление, что у тебя ДПДЗ бракованный. По ним вообще брак - нормальное дело. Попробуй поставить калужский или бесконтактный.

Сегодня утром заводилась гораздо хуже,чем обычно(с 4-го старта), затем была езда по трассе...явных косяков во время поездки я не заметил.. Вечером (после нескольких час.стоянки) завелась отлично,но при этом обороты ушли на 2000 ,так что вполне может быть ДПДЗ...и ,возможно,не только он, т.к. гарантий на то,что приобретённое мною в автомагазинах оборудование протестировано и полностью исправно, никаких нет..:13:

А,что за такое "главное реле" ?:13:
Можно еще давление топлива померять на рампе ,на холостом и в других режимах(об этом было не написано)

хз..что-за такое "главное"...:bn:это в АС так его определили... Само реле четырёхконтактное..находит ся рядом с блоком управления... насчёт давления топлива тоже мысль была..обязательно проверю..

Esenin
29.08.2011, 08:05
Кто с опытом подскажите. Машина новая, пробег 10 тыщ. Стоит е газ. Тут было не давно. Завел, двигатель затроил, прогазовал обороты стали на место. Поехал, и при езде когда втыкаю нейтралку, обороты подпрыгивали до 2000. Чек не горел. Заглушил завел все нормализовалось. Поменял свечи вродь стало лучше. Также на холодную заводится плохо со второго третьего раза. Зарядил вчера аккум, и сегодня завелась с первого раза. Дальше посмотрим как будет заводится. И Когда машина прогревается и обороты падают ближе к тысячи, еще чуть бывает потряживает, как бы поплевывает, т.е стрелка хочет встать на тыщу оборотов а ее подкидывает чуть выше. По мере прогрева это проходит. Грешил на ДМРВ. Я сейчас узнал, что у меня провода Тольятинские, и думаю может дело в них, это тема егаза. Проехал с того момента 200 км. пока все в норме. Есть ли смысл что то делать? иль пока едет не мешать движку работать?

Alexanders
29.08.2011, 11:21
Сегодня утром заводилась гораздо хуже,чем обычно(с 4-го старта), затем была езда по трассе...явных косяков во время поездки я не заметил.. Вечером (после нескольких час.стоянки) завелась отлично,но при этом обороты ушли на 2000 ,так что вполне может быть ДПДЗ...и ,возможно,не только он, т.к. гарантий на то,что приобретённое мною в автомагазинах оборудование протестировано и полностью исправно, никаких нет..:13:



хз..что-за такое "главное"...:bn:это в АС так его определили... Само реле четырёхконтактное..находит ся рядом с блоком управления... насчёт давления топлива тоже мысль была..обязательно проверю..


Тут либо насос умирает либо РДТ ну и ДПДЗ на замену не больших денег стоит) Ещё лучше свечи ставить А17 ДВРМ комплект не дорогой но по качеству не хуже ngk

Санек пожарный
29.08.2011, 11:34
нет на моторе объемом 1,6 РДТ

msg3
29.08.2011, 12:54
нет на моторе объемом 1,6 РДТ
А куда же он делся,просто он вмонтирован в топливный модуль (http://www.soate.ru/catalog/product.php?id=492).

Ale
30.08.2011, 14:07
ВАЗ 2115 инжектор. При стоянке на подъёме при пуске двигателя машина заводится ,но глохнет- начинают прыгать обороты, ХХ не держит. Если добавить газу пока не заглохла и начать движение все приходит в норму. При стоянке на ровной поверхности таких проблем нет. ХХ держит и т.п. Я грешу на фильтр (сеточку) на бензонасосе . Может ещё какие советы есть ?

greimi
30.08.2011, 17:10
а какой пробег у авто? тфильтр тонкой очистки давно менял? сколька бенза в баке, когда на подьёме глохнит?давление на рампе замерял?

Bry
01.09.2011, 11:12
Всем привет))
Подскажите пожалуйста.
В общем после того как машина простояла всю ночь, заводишь, обороты начинают гулять. Пока температура не поднялась гуляют от 1100-1200, начинает прогреваться амплитуда выростает 500-1500 когда едешь все норм, стоит остановиться начинается снова. Бывает подскочат до 3000 и стоят там. Все это происходит с утра, когда машина полностью остывшая. Днем таких проблем нет. Думаю гнать на диагностику, но заранее хочу у вас посоветоваться)

раздумывающий
01.09.2011, 20:10
Всем привет))
Подскажите пожалуйста.
В общем после того как машина простояла всю ночь, заводишь, обороты начинают гулять. Пока температура не поднялась гуляют от 1100-1200, начинает прогреваться амплитуда выростает 500-1500 когда едешь все норм, стоит остановиться начинается снова. Бывает подскочат до 3000 и стоят там. Все это происходит с утра, когда машина полностью остывшая. Днем таких проблем нет. Думаю гнать на диагностику, но заранее хочу у вас посоветоваться)

РХХ, ДПДЗ. :13:

greimi
01.09.2011, 21:48
Всем привет))
Подскажите пожалуйста.
В общем после того как машина простояла всю ночь, заводишь, обороты начинают гулять. Пока температура не поднялась гуляют от 1100-1200, начинает прогреваться амплитуда выростает 500-1500 когда едешь все норм, стоит остановиться начинается снова. Бывает подскочат до 3000 и стоят там. Все это происходит с утра, когда машина полностью остывшая. Днем таких проблем нет. Думаю гнать на диагностику, но заранее хочу у вас посоветоваться)

а ты с утра разьём с РХХ сними и заведи. если стабильно держит 2000 то рхх под замену, если гуляет, то либо ДПДЗ либо бензонасос( слабое давление)

Bry
02.09.2011, 00:10
а ты с утра разьём с РХХ сними и заведи. если стабильно держит 2000 то рхх под замену, если гуляет, то либо ДПДЗ либо бензонасос( слабое давление)

Спасибо))попробую)

Hasquear
08.09.2011, 22:21
:ca: ...Проверил давление в топливном тракте -более 3-х на ХХ,1500,2000,3000.Кроме этого поставил новый ДПДЗ (омеговский) и установил бортовик (Мультитроникс х140), который практически сразу (примерно через полчаса после установки) показал ошибку 0300 ,и, чуть позже, выдал предупреждение о пониженном напряжении в бортовой сети ( ошибка и предупр. - во время езды по городу) , по трассе шла нормально (в тот-же день) косяков я не заметил,более ошибок и предупреждений, в.т.ч. по трассе, не было. В тот день было намотано 205 км. (195 км. по трассе) Общий расход около 16-ти л. Ср.скорость - 80 км/ч.
Сегодня снял показания БК:
Зажигание вкл , двиг.холодный:
-МРВ - 0.0 кг.
-Дроссель - 0.0 %
-ДК - 0.45 V
-УОЗ - 1.5 гр.
-РХХ - 142 ш.
-Бортовая сеть (без нагрузки) - 12.2 V

На ХХ , (до t*+65гр.) :
-Обороты = "плавают" от 800 до 920, в основном показывает 840-880
-МРВ = 15.9-17.00 кг.
-Дроссель = 0.0 %
-ДК = 0.81-0.82 V
-УОЗ = 9.7-17.5 гр.
-РХХ = 78-81 ш.
-Длительность впрыска = 5.17 - 5.47мс.
-Бортовая сеть (без нагрузки) = 14.2 V

На ХХ , (t*+65-70 гр.) :
-Обороты = "плавают" от 800 до 920, в основном показывает 840-880
-МРВ = 15.9-16.9 кг.
-Дроссель = 0.0 %
-ДК = 0.09-0.70 V
-УОЗ = -0.7-15.7 гр.
-РХХ = 78 ш.
-Длительность впрыска = 5.10 - 5.66мс.
-Бортовая сеть (без нагрузки) = 14.2 V

Проблемы,описанные в посте #1638, остались...:13: Где копать? cs
И ещё...нескладно выходит по ошибкам..Диагностика в сервисе(около 3-х недель назад) показала пропуски по 2 и 3 цил., т.е. ошибки 0301 и 0302 , а БК почему-то показал лишь одну ошибку - 0300 ..

Колыч
08.09.2011, 23:32
Hasquear, если топл.система без обратки (без РДТ на рампе), то давление должно быть около 4-х очков, а не 3-х. Давление может низковатое, время впрыска форсунок увеличено, шаги РХХ великоваты, УОЗ скачет из-за пропусков воспламенения (пропуски из-за бедной смеси могут идти), поэтому обороты плавают. А по уму надо эти параметры смотреть на прогретом до рабочей темп. 95-100 гр. движке. На диагностике давление топлива хоть мерили? Хотя, возможно и из-за подсоса воздуха... Смотри параметры при 95-100 гр.

Hasquear
09.09.2011, 22:49
Hasquear, если топл.система без обратки (без РДТ на рампе), то давление должно быть около 4-х очков, а не 3-х. Давление может низковатое, время впрыска форсунок увеличено, шаги РХХ великоваты, УОЗ скачет из-за пропусков воспламенения (пропуски из-за бедной смеси могут идти), поэтому обороты плавают. А по уму надо эти параметры смотреть на прогретом до рабочей темп. 95-100 гр. движке. На диагностике давление топлива хоть мерили? Хотя, возможно и из-за подсоса воздуха... Смотри параметры при 95-100 гр.

ХХ , (t*+95 гр.) , бортовая сеть (без нагрузки) = 13.9 V :
-Обороты = без особых изменений, так-же "плавают" от 800 до 920, + падение было до 760 .... в основном показывает 840-880
-МРВ = 14.4-15.1 кг.
-Дроссель = 0.0 %
-ДК = 0.05-0.65 V
-УОЗ = -2.2-21.1 гр.
-РХХ = 64-70 ш.
-Длительность впрыска = 4.35 - 4.74мс.

ХХ , (t*+95 гр.) , бортовая сеть (под нагрузкой - габариты,ближ.свет,вентиля� �ор) = 11.9 V :
-Обороты = без особых изменений
-МРВ = 14.3-15.6 кг.
-Дроссель = 0.0 %
-ДК = 0.09-0.71 V
-УОЗ = 0-21 гр.
-РХХ = 65-68 ш.
-Длительность впрыска = 4.89 - 5.09мс.

Во время диагностики (на ХХ) вылетели 4 ошибки 0300, сбросил...

Полагаю,что причин пропусков,неравномерной работы двигла на ХХ, провалов (до ~400-500 об.)при медленном переходе с ХХ на более повышенные обороты , в т.ч. при трогании (без подгазовки), плавания оборотов на всех режимах, что особенно заметно именно на ~1200 об., т.е. 1200-1520,1520-1200,1200-1520 ..... (дроссель при этом не скачет) несколько:
-"левые" РХХ,ДФ
-забиты форсунки
-подсос воздуха
-шкив,ДПКВ
...Либо М73.. в связи с немалым кол-вом нелестных отзывов , есть смысл его прошить .. напр. в Янв.7.2

dimon21091
09.09.2011, 23:36
ХХ , (t*+95 гр.) , бортовая сеть (без нагрузки) = 13.9 V :

у меня тоже М73, обороты на ХХ на прогретом движке 810-880, шаги РХХ 30-40, расход воздуха где то 10-11,5, но все равно мне кажется как то неровно работает, и это все после прошивки. думаю еще раз перешить.

Koresh777
10.09.2011, 01:20
у меня тоже М73, обороты на ХХ на прогретом движке 810-880, шаги РХХ 30-40, расход воздуха где то 10-11,5, но все равно мне кажется как то неровно работает, и это все после прошивки. думаю еще раз перешить.

советую так и сделать,стояла прошивка от Паульса машина не ехала и все тут,ездил к разным мастерам только деньги тратил зря, а мастер который чинил обычно был в отпуске.На днях дождался наконец-таки.Гоняли машину мою гоняли,все показания в норме хоть ты ее убей,не едет и все тут.Потом только поняли что прошивка похожа на ту,которая отключает обе лямды.Тупо поставили новые мозги со склада и я сразу не узнал свою машины,пробуксовывала на 2 передаче,перепрошили мои мозги другой прошивкой и я теперь не нарадуюсь машинкой своей,бешаная стала прям.Пропал еще один косяк,который еще с салона меня преследовал-если резко нажать на педаль газа на холостых оборотах то обороты падают до 400-500 потом видимо мозги возвращали до нормальных,иногда могла заглохнуть,славо богу это исчезло как не газуй.Мозг 73, прошивка от Паульса с 1-м датчиком кислорода.

Колыч
10.09.2011, 12:40
Hasquear писал: ...полагаю,что причина неполадок скорее всего в ЭБУ. Ранее мне встречалась инфа о непропаянных транзисторах в блоке,какие-то из них отвечают за работу 1-4 цил.,а какие-то за 2-3 цил. Может кто-то сталкивался с подобным и подскажет?

В контроллере есть два силовых электронных ключа управления катушками модуля зажигания на 1-4 и 2-3 цилиндры. Вполне возможно, что ключи дают сбой. Такую проблему новой прошивкой не лечат, если только с заменой контроллера. Нужно проверить разрядником наличие искры на свечах, проверка по старинке "свеча на массу движка" не годится. Не лишне проверить массу (заземление) контроллера и сигнал с ДПКВ.
Сделай баланс форсунок. Проверь на подсос воздуха + проверь ДМРВ (он у тебя на ХХ завышает - 14.4-15.1 кг, а норма 7,5-12 кг).
Ошибка 0300 может возникать из-за проблем в топливоподаче = неправильном смесеобразовании (включая подсос лишнего воздуха) или в зажигании (от контроллера до свечей).

АНКА
10.09.2011, 18:44
000000

cater1971
10.09.2011, 20:27
авто2114 2006 года с салона возникли проблемы глохнет с перегазовки и пипец тема вроде знакомая и начал
1.замена рхх результат-0
2.замена дпдз результат-0
3.замена мз результат-0
4.замена сетки бензонасоса резултат-0 старая сетка была чистой
5.замена дмрв результат уже лучше по крайней мере обороты проваливаются до 400 но не глохнет по бк на старом датчике 18на новом 15 но все равно не то норма 9-10
6.установка в цепь рхх резисторов результат-0?(об этом напишу ниже )
7.!!!!!!!!!! открываю со стороны пассажира облицовку чтобы до мозгов добраться
внешний осмотр на предмет повреждения проводов и окислившихся контактов ничего не дал стал тупо приводить контакты в движение шевелить реле предохранитель синий подоткнул (НЕМНОГО ВЫЛЕЗ) разъем на мозгах покачал ну все думаю надо завести проверить и О ЧУДО МОТОР КАК БУДТО ПОДМЕНИЛИ СТРЕЛКУ НА ТАХОМЕТРЕ КАК ГВОЗДЯМИ ПРИБИЛИ ГАЗАНУЛ ДО 3000 РЕЗКО БРОСИЛ УПАЛА ДО 1000 ПОСТОЯЛА ТАК СЕКУНДУ И ВСТАЛА КАК ВКОПАННАЯ НА 800 ОБОРОТАХ ПО БК В ПРЕДЕЛАХ800-820
Мораль электроника-наука о контактах и бк показывает дмрв 9-10 во как
много из запчастей давно были куплены и поэтому только попал на дмрв
по поводу резисторов по моему они работают такой стабильности хх с новя не видел -церемониться с платой не стал впаял прямо в разрыв провода по15ом на 2 ватта запихнул резюки в термоусадку засунул в гофру и прошелся сверху изолентой
да забыл сказать проверял обороты на прогретом движке
Сам занимаюсь ремонтом импортной спецтехники где и мозги есть и всякие датчики в основном все проблемы от людей и от контактов
всем удачи! не ломайтесь!

heraklion
12.09.2011, 01:54
я вот сегодня у себя заметил.. завел машину на холодную. все нормально. 1500 обортов.. по мере прогревания начали опускаться.. опустились чуть ниже 1000 и застыли где то на 900, хотя обычно на 800 застывали. двигатель нагрелся до 70 градусов.. начали прыгать обороты.. упали до 800, пара секунд , опять поднялись до 900.. так и прыгали 900-800. потом я уже поехал. Это тоже наверное датчик какой то скажите пожалуйста? Пробег у меня 1500 км всего.

Balalai
12.09.2011, 09:39
я вот сегодня у себя заметил.. завел машину на холодную. все нормально. 1500 обортов.. по мере прогревания начали опускаться.. опустились чуть ниже 1000 и застыли где то на 900, хотя обычно на 800 застывали. двигатель нагрелся до 70 градусов.. начали прыгать обороты.. упали до 800, пара секунд , опять поднялись до 900.. так и прыгали 900-800. потом я уже поехал. Это тоже наверное датчик какой то скажите пожалуйста? Пробег у меня 1500 км всего.

РХХ или ДПДЗ

zima4127
12.09.2011, 23:46
Простите,а что такое,если холостые обороты в районе 600-700?

Колыч
13.09.2011, 00:04
Простите,а что такое,если холостые обороты в районе 600-700?

Много вариантов. Регулятор холостого хода проверь, канал подачи воздуха в обход дроссельной заслонки в ДУ мог засориться - прочисти, давление топлива может быть низким или высоким, фильтр воздушный проверь на засорённость, мож форсунки засорились или датчик кислорода "отравлен". Начни с фильтра и РХХ.

Hasquear
17.09.2011, 01:42
Сегодня снял форсунки(были в нормальном состоянии),
и промыл...для профилактики...кроме этого заменил прокладки под ресивером...После сборки проблемы не исчезли..cs

Попрежнему на ХХ "скачут" практически все параметры,и резко отличаются от эталонных...:13: После ~ +65*С начинает заметно "колбасить", при трогании -провалы до ~400-500 , с частыми остановками двигла (на месте,при медленном нажатии на газ,после провала обороты подкидывает до 1200... где они "плавают" с интервалом ~ 320 об. т.е. 1200-1520,1520-1200,1200-1520) :ai:
Хотя в движении (на тех-же самых оборотах) идёт нормально, не глохнет, провалы и "плавания" не наблюдаются....

Kirya463
18.09.2011, 12:24
симктомы не хватки типлива. давно менял топливный фильтр?

Александр1248
21.09.2011, 10:47
Доброе утро Спецы!
Вчера вечером покатался и увидел, что загорелся датчик ошибка мотора. Сегодня сбросил минус- обнулил показатели так сказать. Эффект тот же- горит датчик плюс периодически при запуске появляется не то гул не то стук под панелью. При открытом капоте у движка я его не слышу. Вот записал на видео как все есть. Надеюсь здесь можно выкладывать ютуб. Заранее спасибо.
http://www.youtube.com/watch?v=mvHfM5KZG4I
P.S Чайник я еще)

раздумывающий
21.09.2011, 20:20
БК, я так понял нету? Код ошибки посмотреть не можешь?

Hasquear
24.09.2011, 22:32
Hasquear
В контроллере есть два силовых электронных ключа управления катушками модуля зажигания на 1-4 и 2-3 цилиндры. Вполне возможно, что ключи дают сбой. Такую проблему новой прошивкой не лечат, если только с заменой контроллера. Нужно проверить разрядником наличие искры на свечах, проверка по старинке "свеча на массу движка" не годится. Не лишне проверить массу (заземление) контроллера и сигнал с ДПКВ.
Сделай баланс форсунок. Проверь на подсос воздуха + проверь ДМРВ (он у тебя на ХХ завышает - 14.4-15.1 кг, а норма 7,5-12 кг).
Ошибка 0300 может возникать из-за проблем в топливоподаче = неправильном смесеобразовании (включая подсос лишнего воздуха) или в зажигании (от контроллера до свечей).

Массы протянул.... ДМРВ = 1.000v...
В ближайшее время планирую поход в СЦ для проверки сигнала с ДПКВ ,искры и баланса форсунок...
Подсос воздуха маловероятен т.к.повышенные шаги РХХ.... на всех режимах.

Полагаю,что проблема в ЭБУ...,но пока нет возможности его подменить...

Hasquear
24.09.2011, 22:48
симктомы не хватки типлива. давно менял топливный фильтр?

Сегодня поставил новый фильтр,("родной" можно было и не менять...отходил всего ~5К) .. Снимал топл.насос , сетка чистая, бак блестит..:27:
Сегодня-же снял РХХ-04 с рабочей машинки,поставил на свою...
Без изменений...:13:
При включенном зажигании, при T*+20C РХХ=142ш, после заводки шаги постепенно падают... в среднем , на прогретой, 68-76ш , остальные параметры так-же завышены и "скачут".... :ai: до +60*C на ХХ работает более менее ровно,провалов при плавном переходе на повышенные обороты и при трогании практически не наблюдаются..... после +60*C "колбасит",провалы,"плавание" и т.п.
Датчик ОЖ ?... поставил новый... хотя, не исключено, что датчик контрафактный...

Aliassasin
25.09.2011, 10:13
Сегодня поставил новый фильтр,("родной" можно было и не менять...отходил всего ~5К) .. Снимал топл.насос , сетка чистая, бак блестит..:27:
Сегодня-же снял РХХ-04 с рабочей машинки,поставил на свою...
Без изменений...:13:
При включенном зажигании, при T*+20C РХХ=142ш, после заводки шаги постепенно падают... в среднем , на прогретой, 68-76ш , остальные параметры так-же завышены и "скачут".... :ai: до +60*C на ХХ работает более менее ровно,провалов при плавном переходе на повышенные обороты и при трогании практически не наблюдаются..... после +60*C "колбасит",провалы,"плавание" и т.п.
Датчик ОЖ ?... поставил новый... хотя, не исключено, что датчик контрафактный...
у тебя движка 11183 стоит?

Hasquear
25.09.2011, 21:50
у тебя движка 11183 стоит?

да, 11183

realmenvvs
25.09.2011, 22:11
Здравствуйте мучался с одной проблемой правда и щас мучаюсь.Нашел проблему , а как решить не знаю. У меня при включеных электропотребителях(это я раньше так думал что при них) при газовании на хх проваливались сильно обороты ,тоже самое было когда играешь педалью газа и сцепления на ходу,вобщем при нагрузке, если играть педалью газа, даже глохла иногда.что тока не делал, а до этого поставил распредвал и прошился конечно.думал что изза прошивки.двух настройщиков измучал,никак не могли сделать.ну вот сегодня испытавая очередную прошивку игрался с педалью газа при включенной печке.и заметил, по бортовику: нажимаю газ до открытия дросселя на 1%,все норм ,дальше нажимаю И ОБОЖЕ ПРОВАЛ ОФИГЕНГЫЙ И ОТКРЫТИЕ ДРОССЕЛЯ только ПОСЛЕ ПРОВАЛА 2%. и так постоянно , ну может 90% из 100, позже выяснил и без нагрузки на хх тоже самое провал гдето до 600.поменял конечно дпдз,но не уверен в его исправности завтра куплю новый,но тоже самое.попробывал отключить дпдз обороты повысились И ПРИШЛИ В НОРМУ РАЗВЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ,зато провалы прекратились, ну не буду же я без дпдз ездить.вот и не знаю, что делать, если не в датчике проблема, то читал что может быть в массе датчиков дело.куда рыть помогите и посоветуйте.надоел этот провал сегодня два раза заглох.спасибо.

xDazedx
26.09.2011, 09:09
Доброе утро, поделюсь своим опытом. Где-то с месяц назад начало колошматить на холостых, причем нехило так, обороты падали до 400, а то и глохла, свечи стали черными. Сначала поменял свечи, потом ДПДЗ, результат нулевой, потом взял у знакомого новый РХХ, проблема стала проявлятся реже, перестала глохнуть. Проездил так две недели, вчера заглох на ж/д путях......завелся, прямиком в БИ-БИ, купил ДМРВ, поменял, и все)проблема холостых прошла, и расход по бк меньше стал.

Kirya463
26.09.2011, 10:50
Доброе утро, поделюсь своим опытом. Где-то с месяц назад начало колошматить на холостых, причем нехило так, обороты падали до 400, а то и глохла, свечи стали черными. Сначала поменял свечи, потом ДПДЗ, результат нулевой, потом взял у знакомого новый РХХ, проблема стала проявлятся реже, перестала глохнуть. Проездил так две недели, вчера заглох на ж/д путях......завелся, прямиком в БИ-БИ, купил ДМРВ, поменял, и все)проблема холостых прошла, и расход по бк меньше стал.

Чесно говоря я с таким не сталкивался на своей красотке, но это более распостраненый вид болезни на практике.

xDazedx
26.09.2011, 11:13
Чесно говоря я с таким не сталкивался на своей красотке, но это более распостраненый вид болезни на практике.

честно говоря я тоже не думал что столкнусь=) но машина старая)годы берут свое=)

nozhiq
27.09.2011, 08:18
Здравствуйте, тема такая, купил машину в мае, движок работал как то неравномерно как дизель подтраивает, но ехал, тянул, через 15 тыс прогорел клапан, заменил, работа двигателя осталась прежней. в чем может быть причина, подскажите.

Kirya463
27.09.2011, 11:17
Здравствуйте, тема такая, купил машину в мае, движок работал как то неравномерно как дизель подтраивает, но ехал, тянул, через 15 тыс прогорел клапан, заменил, работа двигателя осталась прежней. в чем может быть причина, подскажите.

Прогар мог получиться из за не вовремя оттрегулированых клапанов.

nozhiq
27.09.2011, 13:08
Прогар мог получиться из за не вовремя оттрегулированых клапанов.
т.е я думаю не лишним будет снять башку и протереть клапана?

Kirya463
27.09.2011, 16:19
т.е я думаю не лишним будет снять башку и протереть клапана?

и как ты себе представляешь протереть клапана?

dimon21091
27.09.2011, 18:49
Здравствуйте, тема такая, купил машину в мае, движок работал как то неравномерно как дизель подтраивает, но ехал, тянул, через 15 тыс прогорел клапан, заменил, работа двигателя осталась прежней. в чем может быть причина, подскажите.

у меня тоже такая проблема была в прошлом году, протянул с регулировкой клапанов и он все таки сгорел, после замены клапанов движок так же работает, в салоне такое ощущение что вибрация по кузову, капот открываю и не так сильно он и дергается. уже менял РХХ , переднюю опору двигателя, но все равно проблема осталась, уже не знаю что делать, а да еще 2 раза прошивал, вроде едет нормально, но на холостых все равно как то стремно работает, но это ощущается когда в салоне сидишь рядом с машиной стоишь вроде по звуку движок работает ровно. хотя первые 10-12тыс после покупки все было отлично.

dimon21091
27.09.2011, 18:50
т.е я думаю не лишним будет снять башку и протереть клапана?
если клапан прогорел его не тереть надо, а менять.

ПЕТРОВИЧЪ
27.09.2011, 19:06
т.е я думаю не лишним будет снять башку и протереть клапана?

Не протирать, а регулировать...
А регулировать надо каждые 20тыс/км.

Колыч
27.09.2011, 23:15
Массы протянул.... ДМРВ = 1.000v...
В ближайшее время планирую поход в СЦ для проверки сигнала с ДПКВ ,искры и баланса форсунок...
Подсос воздуха маловероятен т.к.повышенные шаги РХХ.... на всех режимах.

Полагаю,что проблема в ЭБУ...,но пока нет возможности его подменить...

Как вариант, попробуй подменить ДМРВ (твой явно завышает расход воздуха для ХХ), возьми с исправной машины (маркировку датчика не перепутай). Был случай, когда сигнал АЦП датчика = 1,000 В, но при этом двигатель "колбасило" на ХХ (пропуски), при трогании был глубокий провал оборотов. Вылечили заменой ДМРВ.

nozhiq
28.09.2011, 08:19
Не протирать, а регулировать...
они отрегулированы, но двиг все равно работает, неровно, и во время прогревки пахнет бензином из глушака, а так машина едет, нормально набирает скорость

realmenvvs
29.09.2011, 06:22
Здравствуйте мучался с одной проблемой правда и щас мучаюсь.Нашел проблему , а как решить не знаю. У меня при включеных электропотребителях(это я раньше так думал что при них) при газовании на хх проваливались сильно обороты ,тоже самое было когда играешь педалью газа и сцепления на ходу,вобщем при нагрузке, если играть педалью газа, даже глохла иногда.что тока не делал, а до этого поставил распредвал и прошился конечно.думал что изза прошивки.двух настройщиков измучал,никак не могли сделать.ну вот сегодня испытавая очередную прошивку игрался с педалью газа при включенной печке.и заметил, по бортовику: нажимаю газ до открытия дросселя на 1%,все норм ,дальше нажимаю И ОБОЖЕ ПРОВАЛ ОФИГЕНГЫЙ И ОТКРЫТИЕ ДРОССЕЛЯ только ПОСЛЕ ПРОВАЛА 2%. и так постоянно , ну может 90% из 100, позже выяснил и без нагрузки на хх тоже самое провал гдето до 600.поменял конечно дпдз,но не уверен в его исправности завтра куплю новый,но тоже самое.попробывал отключить дпдз обороты повысились И ПРИШЛИ В НОРМУ РАЗВЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ,зато провалы прекратились, ну не буду же я без дпдз ездить.вот и не знаю, что делать, если не в датчике проблема, то читал что может быть в массе датчиков дело.куда рыть помогите и посоветуйте.надоел этот провал сегодня два раза заглох.спасибо.
Вчера решил проверить на подсос воздуха и дмрв, так вот напруга на дмрв желтый провод и акб минус-1.035 по проге дтулз для дигностики также.мертвый дмрв?Потом по совету на форуме прикрыл картонкой патрубок дмрв на половину, а двиг не глохнет, прикрыл на три четверти , двиг не глохнет, просто обороты падают и двиг адаптируется как бы и работает норм, убираешь картонку двиг колбасит , минуту гдето.что это значит есть подсос?ну где его искать, вроде все цело, все патрубки в норме, не знаю уже что делать.

igor965
29.09.2011, 12:00
Прикол в том, что у меня по трассе с 3-мя пассажирами и парой мешков картошки в багажнике расход 5,5 л/сотню. Меньше чем у тебя. А по городу 12 - больше чем у тебя. Вот что-то я не догоняю почему так...
По трассе с грузом меньше у меня никак не выходит, ездил в основном 90-110 км/ч, больше только раза 2 давал, а почему у тебя так даже не знаю.:13:

Vlad aka Lion
01.10.2011, 17:45
Такая вот тенденция, погода сырая стала и движок более ровнее работать стал, меньше вибрации на руль, потом потеплело и снова вибрация на хх. С чем это связано, на что влажность влияет(датчик)?

Kirya463
01.10.2011, 19:22
Такая вот тенденция, погода сырая стала и движок более ровнее работать стал, меньше вибрации на руль, потом потеплело и снова вибрация на хх. С чем это связано, на что влажность влияет(датчик)?

видать влажность влияет на качество смеси...
ты не снимал подогрев с дросельного узла?

Колыч
01.10.2011, 19:37
видать влажность влияет на качество смеси...
ты не снимал подогрев с дросельного узла?

Уж коли тема поднялась то, отпишусь, выдержка из "мурзилки":

..."Вам необходимо учитывать температуру окружающего воздуха и влажность. Во время каждого цикла, в двигатель поступает объем воздуха, содержащий определенное количество молекул кислорода. Кислород необходим для работы вашего двигателя. При высокой влажности в том же объеме воздуха содержится меньше кислорода, и необходимо будет немного обеднить смесь. При пониженной влажности, содержание кислорода в единице объема воздуха повышается, и необходимо обогатить смесь, для достижения оптимального соотношения количества топлива и воздуха (кислорода). Температура также влияет на работу двигателя, но ее влияние меньше по сравнению с влажностью. При повышении температуры окружающего воздуха воздух становится более разряженным, что означает меньшее содержание кислорода в единице объема..."

От себя: При понижении темп-ры вибрация ДВС усиливается!

Vlad aka Lion
01.10.2011, 20:26
видать влажность влияет на качество смеси...
ты не снимал подогрев с дросельного узла?
Нет не снимал.А что?
Уж коли тема поднялась то, отпишусь, выдержка из "мурзилки":

..."Вам необходимо учитывать температуру окружающего воздуха и влажность. Во время каждого цикла, в двигатель поступает объем воздуха, содержащий определенное количество молекул кислорода. Кислород необходим для работы вашего двигателя. При высокой влажности в том же объеме воздуха содержится меньше кислорода, и необходимо будет немного обеднить смесь. При пониженной влажности, содержание кислорода в единице объема воздуха повышается, и необходимо обогатить смесь, для достижения оптимального соотношения количества топлива и воздуха (кислорода). Температура также влияет на работу двигателя, но ее влияние меньше по сравнению с влажностью. При повышении температуры окружающего воздуха воздух становится более разряженным, что означает меньшее содержание кислорода в единице объема..."

От себя: При понижении темп-ры вибрация ДВС усиливается!
Если честно, не понял, просто много чего заменил, а движок вибрирует на ХХ, отдается в руль вибрация, чуть газку даешь вибрация уходит с руля, да и еще вибрирует ВВ провода 1 и 2 цилиндра, их поменял тоже, может это МЗ?Как погода сырая, вибрация меньше, вот и не пойму.

Kirya463
01.10.2011, 20:30
было предположение нестабильности из за подогрева на ДЗ.

Колыч
01.10.2011, 20:49
Нет не снимал.А что?

Если честно, не понял, просто много чего заменил, а движок вибрирует на ХХ, отдается в руль вибрация, чуть газку даешь вибрация уходит с руля, да и еще вибрирует ВВ провода 1 и 2 цилиндра, их поменял тоже, может это МЗ?Как погода сырая, вибрация меньше, вот и не пойму.

Нууу, брат, ты очень скрасил наши "серые будни"...:27:.
Как, вообще, можно определить неисправность ВВП по их "бултыханию":13:
Полный нонсенс, в смысле, неразбериха!
С повышением оборотов уменьшается амплитуда от ДВС, и, ест-но, уменьшается и вибрация..

Vlad aka Lion
01.10.2011, 20:54
Нууу, брат, ты очень скрасил наши "серые будни"...:27:.
Как, вообще, можно определить неисправность ВВП по их "бултыханию":13:
Полный нонсенс, в смысле, неразбериха!
С повышением оборотов уменьшается амплитуда от ДВС, и, ест-но, уменьшается и вибрация..

Так что подскажите делать?

Колыч
02.10.2011, 18:33
Так что подскажите делать?

Неплохо-бы параметры движка на ХХ прогретом посмотреть, МЗ вряд-ли виновен. ЭСУД свою укажите, ДВС, и параметры на ХХ при Т ОЖ выше 90гр.

wfhm
04.10.2011, 21:04
А у меня четырка прошла 8000км И все время двигатель работает не ровно обороты постоянно плавают(от 700 до 950 ) в сервисе после диагностики говорят ошибок нет. расход по БК 10.1л что в городе что по трассе. Что делать? Новая машина по гарантии похоже я ничего не добьюсь!

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2011, 21:42
А у меня четырка прошла 8000км И все время двигатель работает не ровно обороты постоянно плавают(от 700 до 950 ) в сервисе после диагностики говорят ошибок нет. расход по БК 10.1л что в городе что по трассе. Что делать? Новая машина по гарантии похоже я ничего не добьюсь!

Прошей мозги. Поменяй программу.http://www.chiptuner.ru/content/ser_m73/

evgeny_b
05.10.2011, 12:01
Всем привет! Расскажу и свою историю с холостыми оборотами, может кому поможет. Купил я 2114 4-х годовалую. При покупке как на зло холостые обороты были нормальными. Через км 100 началось. При сбросе скорости, выжимая сцепление, машина глохла. Ну думаю ладно, поезжу так, тк не часто это было. Затем через пару тысяч км еще добавилось проблем. При долгой езде по городу начинали плавать обороты в пределах 1500-2000 об. Исправлялось это остановкой минут на 5. Проявлялось плавание оборотов раз за 3 часа езды примерно. Начало мне это все надоедать. Почитав советы на этом форуме примерно понял план действий)) Диагностику делать не стал, тк лампа "Чек" не загаралась. Стал менять датчики. Первым на замену попал Датчик дрос заслонки, тк самый дешевый))) После его замены ничего не изменилось. Далее решил поменять датчик холостого хода с чисткой каналов дрос. заслонки. После этой замены уже наездил 5 т.км. и холостые в порядке:eq: Правда горячая стала заводиться чуть хуже, секунды 2 приходится крутить стартером

Dreamfallen
05.10.2011, 16:06
Добрый день, моя проблема в том что обороты наоборот подвисают на более высоких (от 1300–до 2500) причем заметил что наиболее часто это происходит например при перегазовке, ну и само собой могут поднятся например в пробке с норм 800–900 до 1500 и тд.... Чистил дроссельную и менял ДПДЗ... подскажите что можно еще сделать, чтоб убрать этот недуг?

Balalai
05.10.2011, 18:50
Добрый день, моя проблема в том что обороты наоборот подвисают на более высоких (от 1300–до 2500) причем заметил что наиболее часто это происходит например при перегазовке, ну и само собой могут поднятся например в пробке с норм 800–900 до 1500 и тд.... Чистил дроссельную и менял ДПДЗ... подскажите что можно еще сделать, чтоб убрать этот недуг?

Ну еще можно РХХ поменять до кучи

Lucifer
06.10.2011, 17:53
день добрый!такая проблема когда машина заводиться то обороты падают до 500-600 ,потом поднимаються до 850 и плавают в разбеге 860-840!может заглохнуть раза 2. бывает при движении на холостом ходе,держит обороты в размере 1500!немного потраивает менял Датчик холостого хода и ВВП не помогло!
машина 2006-го года пробег 92000 тыс
чТО ДЕЛАТЬ?может у кого нибудь было такое??

CTAJIKEP
06.10.2011, 18:07
ну тут много чего может быть, начиная от ДМРВ и заканчивая ДК. У меня недавно такая беда была, пришлось поменять ВВП, свечи, ДМРВ, ДПДЗ(ошибка на него выскочила), ДД, РХХ, ДФ и в конце залил прошивку динамично-экономичную в которой мне пришлось отключить ДК-лямду и включить потенциальную корректировку СО. Вроде ща провлем не наблюдается. Тьфу-тьфу-тьфу.:cd::cg::dh:по дереву:15:

Lucifer
06.10.2011, 18:24
у меня чипанутая хотя хз какая там стоит!причем тут она может быть?!?
ДД, и ДФ- это что?!?

br21
06.10.2011, 18:37
ДД, и ДФ- это что?!?

Датчик Детонации
Датчик Фазы

Никитос Овчинников
07.10.2011, 00:40
Привет всем! Купил в мае этого года ваз 2114 (2006г), пробег 100 тыс. Отгонял 2 месяца и начились проблемы:стали плавать обороты,на холостых трясётся (вибрация от двигателя). Померил компрессию, во всех по 12,а в третим цилиндре 10 (причем если мерить на холодную то везде по 12, тока до рабочей температуры прогревается компрессия в третим цилиндре уменьшается до 10). Подскажите что может быть и что делать?, просто первая машина особо опыта нет, до прав были всякие помойки! В заранее спасибо...

CTAJIKEP
07.10.2011, 00:41
Привет всем! Купил в мае этого года ваз 2114 (2006г), пробег 100 тыс. Отгонял 2 месяца и начились проблемы:стали плавать обороты,на холостых трясётся (вибрация от двигателя). Померил компрессию, во всех по 12,а в третим цилиндре 10 (причем если мерить на холодную то везде по 12, тока до рабочей температуры прогревается компрессия в третим цилиндре уменьшается до 10). Подскажите что может быть и что делать?, просто первая машина особо опыта нет, до прав были всякие помойки! В заранее спасибо...

читай выше мой пост №1699

Никитос Овчинников
07.10.2011, 00:44
читай выше мой пост №1699 я эти сокращения не понимаю... =))

ПЕТРОВИЧЪ
07.10.2011, 01:25
я эти сокращения не понимаю... =))

Почитай : /forum/showthread.php?t=15371

Lucifer
07.10.2011, 09:50
вот что хотел спросить вчера поменял ДПДЗ загорелся чек машина стала работать на 610 оборотах,поменял на старый датчик машина стала работать также не устойчиво,загорелся чек и БК пишет повышенный сигнал датчика положения ДПДЗ!!что это за фигня,может кто сталкивался??зарание спасибо

Nikola86
07.10.2011, 14:12
вот что хотел спросить вчера поменял ДПДЗ загорелся чек машина стала работать на 610 оборотах,поменял на старый датчик машина стала работать также не устойчиво,загорелся чек и БК пишет повышенный сигнал датчика положения ДПДЗ!!что это за фигня,может кто сталкивался??зарание спасибо

Не факт, что датчик попался рабочий, 50% а то и более в продаже брак. ПОставь свой или сними с рабочей машины другой датчик, или смотри проводку ДПДЗ.

Lucifer
07.10.2011, 14:21
я свой поставил обратно,обороты гуляют и такая же ошибка выскочила на БК

Nikola86
07.10.2011, 14:27
я свой поставил обратно,обороты гуляют и такая же ошибка выскочила на БК

Я имел ввиду поставь свой на другую машину, хотя это наверное лишний гемор, возьми у кого нибудь, он одинаковый у всех ВАЗов и снять и поставить его не долго.

Lucifer
07.10.2011, 14:30
тут мне подкинули мысли для раздумья!один диагност знакомый сказал что такая ошибка появляеться если где то оборвана цепь!думаю может я при замене что-то сломал??возможно такое?!??!?

Nikola86
07.10.2011, 14:44
Сомневаюсь, что ты мог чё то сломать. А обрыв цепи, это обрыв проводки идущей к ДПДЗ, я про это писал в 1ом ответе. Попробуй прозвонить, где на форуме есть тема про ДПДЗ, там написано все и как его проверять и какой лучше ставить.

AleksandrTT
07.10.2011, 21:50
Столкнулся с такой же проблемой!
При пуске "на холодную" машина троит, обороты падают, при нажатии на педаль газа машина глохнет. При повторном запуске двигатель может завестись нормально, может завестись на повышенных оборотах(1500 или 2200 об/мин, какие то две планки у нее повышенных оборотов) или на низких постоянно падающих практически до нуля! При малейшем нажатии на педаль двигатель начинает глохнуть.
При движении, особенно в пробках, режим работы двигателя может меняться(постоянно повышенные, 900 и падающие или постоянно норм ХХ) с непонятной для меня закономерностью, так же при движении на малых и средних оборотах (до 2500) машина сильно дергается при малейшем изменении положения педали газа. В сервисах заниматься не хотят: -ЧЕК не горит - значит все хорошо, на мелких диагностиках не могут подцепить мозг почему-то, а с отверткой лазить пол дня не желают( :ee:
Менял ДПДЗ (3раза), РХХ, ВВП, свечи. Причем первые 2 замены ДПДЗ помогали примерно на 150-180 км!

Balalai
08.10.2011, 00:24
Столкнулся с такой же проблемой!
При пуске "на холодную" машина троит, обороты падают, при нажатии на педаль газа машина глохнет. При повторном запуске двигатель может завестись нормально, может завестись на повышенных оборотах(1500 или 2200 об/мин, какие то две планки у нее повышенных оборотов) или на низких постоянно падающих практически до нуля! При малейшем нажатии на педаль двигатель начинает глохнуть.
При движении, особенно в пробках, режим работы двигателя может меняться(постоянно повышенные, 900 и падающие или постоянно норм ХХ) с непонятной для меня закономерностью, так же при движении на малых и средних оборотах (до 2500) машина сильно дергается при малейшем изменении положения педали газа. В сервисах заниматься не хотят: -ЧЕК не горит - значит все хорошо, на мелких диагностиках не могут подцепить мозг почему-то, а с отверткой лазить пол дня не желают( :ee:
Менял ДПДЗ (3раза), РХХ, ВВП, свечи. Причем первые 2 замены ДПДЗ помогали примерно на 150-180 км!

Возьми ДПДЗ GM бесконтактный-мне помогло,когда плавали обороты.Первый раз заменил ДПДЗ,поставив какой-то за 150 р купленный,и было то же самое что у тебя,плавали обороты,иногда сама глохла.

Crime
08.10.2011, 16:27
Всем привет...У меня вот такая проблемка: Уже с нелелю горит чек....Ездил на диагностику сказали дело в ХХ , высоковольтные провода или в свечах....Ошибка вроде как была пропуски в 4 цилиндре .Ошибку мне убрали, все перечисленные элементы были заменены. Через день завожу двигатель его жутко стало колбасить и о5 загорелся тот самый чек...Кто знает из за чего может быть такая х***я........
Проблема состоит в том , что при холодном запуске низкие обороты (СРАЗУ 1400 примерно и за 20 секунд падают до 1000) Из за этого возникает вибрация в салоне... У кого такая проблема поделитесь методами решения плс...

ЗАМЕНЕНЫ: Свечи, высоковольтн. провода, датчик ХХ(менял ТРИ раза), сетка в баке, бенз.фильтр, масла(коробка двиг) , фильтр маслянный, возд. фильтр..
Машина 2114...
Заранее спс!

не рунаться:ed:

Hemul111
08.10.2011, 16:42
Всем привет. У меня проблема: заводится нормально, дистанциооно тоже. Работает на ХХ нормально, но пока не поедешь. При остановке, да и просто при переключении скоростей падают обороты, даже глохнет иногда. Процесс не переодический. Иногда проезжаю без проблем. иногда достает. На диагностике компресию и давление топлива проверял-норма, Заменил датчик ХХ-все то же.Машина 15, пробег 57000. Есть однозначный ответ?

greimi
08.10.2011, 16:59
это чё за диагностика такая?:17: толи то, толи то, толи это. раз пропуск в 4 цилиндре, сними провод с него, и проверь на искру, возможно модуль зажигания помирает, у меня так было.

greimi
08.10.2011, 17:03
попробуй скинуть разьём с ДМРВ и без него проехаться, если также, то верни его обратно и сними с ДПДЗ. однозначного ответа не будет, причин может быть много. ищится путём исключения

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2011, 17:27
попробуй скинуть разьём с ДМРВ и без него проехаться, если также, то верни его обратно и сними с ДПДЗ. однозначного ответа не будет, причин может быть много. ищится путём исключения

Методом снятия и тыка.........:1:

Crime
08.10.2011, 19:09
это чё за диагностика такая?:17: толи то, толи то, толи это. раз пропуск в 4 цилиндре, сними провод с него, и проверь на искру, возможно модуль зажигания помирает, у меня так было.

Искру проверял есть на всех свечах...Мне просто интересно 1400 на холодную норм или должно быть более 1500 оборотов????