PDA

Просмотр полной версии : Проблемы в работе СЦЕПЛЕНИЯ.Решения.Советы.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Санек пожарный
24.04.2010, 22:11
Т.к. темы про работу и выбор сцепления утонули во флуде открываю новую тему по этим вопросам.
В ЭТОЙ ТЕМЕ ПРОШУ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ И ДАВАТЬ СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ И НЕИСПРАВНОСТЯМ СЦЕПЛЕНИЯ. ТЕМА ПРО ВЫБОР СЦЕПЛЕНИЯ ОТКРЫТА ТОЖЕ НОВАЯ.
Прежде чем задать тут вопрос настоятельно рекомендую перейти по ссылке которая дана в этом посте и не полениться прочитать там,если не нашли ответ на свой вопрос там то задавайте его тут!

/forum/showthread.php?t=51

NeeDiGeo
29.04.2010, 12:38
Начало шуметь при выключении сцепления. Прочитал мурзилку и форум, по симптомам выжимной. Понятно что надо менять. Вопрос сколько этот выжимной проходит. Просто планирую поездку 250 км. в другой город ну и обратно столько же. Как лучше поступить. Заменить сцепу перед поездкой или можно подождать и заменить потом?

xer
14.05.2010, 02:11
Ребята извините если такое уже описовалось раньше но 42 страницы не осилил.
Проблема такая еду по трассе 120км ч на 5 передаче начинаю обгонять машину давлю на педаль а машина не едет. Приезжаю домой 1-2 передача машина разгоняется... На следующий день поехал проверять 5 передачу на трассу и о чудо исцелилось стало как прежде.
Что это было у меня такое? Я так понял буксовало если еще раз такое произойдет можно ли мне это как то исправить путем регулировки или оно не регулируется?
И еще если сцепление когда накрывается оно должно наверное шуметь, скрипеть, плохо включаться скоростя так наверное или я неправ?

ALK
14.05.2010, 09:10
Помоему наоборот - если тронешься на 5ой, то сцепе хана:)) Если заглох - то нормальная:)

ПЕТРОВИЧЪ
14.05.2010, 09:17
--------------------------------------------------------------------------------

Господа, выкладываю основные причины сбоя работы сцепления :

Концы мембранной пружины сильно изношены

Причины:
- система привода изношена;
- направляющая трубка выработалась;
- слишком высокая предварительная нагрузка на выжимной подшипник.
Результат: действие усилия сжатия сцепления блокируется вследствие «зависания» выжимного подшипника или же частично снижается вследствие высокой предварительной нагрузки.

Разлом мембранной пружицы

Причина: превышение усилий сжимания или допустимого хода выключения сцепления.
Результат: усилие сжатия мембранной пружины теряет свою расчетную величину.
Примечание: малое отжатие нажимного диска приводит к проблемам разъединения сцепления.

Слишком большое боковое биение диска сцеплении

Причина: искривление произошло при транспортировке или во время монтажа. Превышение порога бокового биения около 0,5 мм.
Результат: предписанный уровень отжатия (разъединения) нажимного диска не является достаточным, чтобы обеспечить полное разъединение сцепления.
Примечание: диски сцепления необходимо проверять перед монтажом на наличие бокового биения.

Ржавчина в шлицах ступицы

Причина: при сборке не нанесена смазка.
Результат: диск сцепления «закусывает» и не скользит по первичному валу КПП, в то время, как фрикционная накладка еще соприкасается с поверхностью трения маховика. На начальной стадии сцепление начинает «дергаться».
Примечание: всегда использовать высококачественную смазку.

Повреждение профиля ступицы

Причина: слишком большое приложение силы при соединении вала коробки передач и ступицы сцепления при монтаже.
Результат: диск сцепления не скользит по валу коробки передач.
Примечание: центрирование диска сцепления при монтаже необходимо осуществлять с помощью соответствующего инструмента! Осторожно установить вал коробки передач.

Выпуклая форма диска сцепления

Причины:
- сильный удар при сборке валом коробки передач в ступицу диска сцепления;
- сильный перегрев (металлические детали имеют следы перегрева синего цвета).
Результат: предусмотренное отжатие нажимного диска более не является достаточным для безупречного разъединения сцепления.

Разлом пружин фрикционной накладки или ведомого диска

Причина: параллельное или угловое смещение.
Результат: слишком большое боковое биение диска сцепления.

Профиль ступицы со следами ударов/образование заусенцев

Причины:
- корпус сцепления и фланец корпуса коленчатого вала не отцентрированы, раскачивающиеся движения вследствие углового или параллельного смещения;
- отсутствует опорный подшипник;
-установка коробки с перекосом либо без центрирования диска;
-число шлицов на ступице диска не соответствует по профилю и (или) количеству шлицов на первичном валу КПП, при попытке вставить вал в ступицу возникли задиры.
Результат: заклинивание или перекос ступицы на валу коробки передач.
Примечание: может привести к появлению шумов.

Разлом торсионных пружин вследствие перегрузки

Причины:
-управление автомобилем в низком диапазоне частот вращения двигателя. Езда на малой скорости и с полной нагрузкой на высокой передаче;
-слишком большая неравномерность работы двигателя;
-выбитые шарниры трансмиссии.
Результат: обломки выбрасываются наружу и заклиниваются во фрикционных накладках.

Растрескивание фрикционных накладок/превышение предельной частоты вращения

Причины:
- езда с нажатой педалью сцепления при высокой скорости и на низкой передаче, что ведет к превышению предельной частоты вращения диска сцепления (например, движение накатом под гору с заранее включенной понижений передачей);
- неправильное переключение передач с повышенной на низкую.
Результат: обломки фрикционной накладки заклиниваются в маховике или корпусе нажимного диска.
Примечание: причина не в двигателе! Частота вращения фрикционных накладок превышает максимальную частоту вращения двигателя в 1,7-2 раза. Перегретые накладки трескаются на более ранней стадии.


Мембранная пружина задевает торсионные пружины при выключении сцепления

Причины:
-превышение допустимого хода выключения сцепления;
-монтаж неверно подобранного диска.
-монтаж диска обратной стороной (на каждом диске указано: «сторона маховика» или «сторона корзины»).

Результат: мембранная пружина захватывает диск сцепления.
Примечание: также приводит к появлению шумов.

Сточенные концы мембранной пружины/рычаг выжимного подшипника

Причины:
- искривление направляющей трубы выжимного подшипника;
- неправильное центрирование двигателя и коробки передач.
Результат: постоянное зацепление выжимным подшипником концов мембранной пружины сверх допуска самоцентрирования ведет к возникновению относительных движений и, тем самым, к износу. Схожая ситуация может наблюдаться и на рычагах выжимного подшипника.

Разлом/сильный перегрев нажимного диска


Причины:
-постоянное пробуксовывание сцепления;
-слишком малое усилие нажима сцепления;
-дефекты в системе выключения сцепления (тугой ход или отсутствие зазора между подшипником и рычагами выключения сцепления).
-замасливание/засаливание;
-слишком большое углубление в маховике из-за доработки.
Результат: недостаточный отжим нажимного диска.

Проверка работы

Для проверки функции разъединения сцепление отключается во время работы двигателя на холостом ходу. Примерно через три секунды задний ход должен включаться бесшумно. Если задний ход будет включен сразу, то это неизбежно приведет к появлению шумов. Чтобы проверить, не пробуксовывает ли сцепление, его температура должна достичь рабочей величины. Перед тестированием необходимо проехать небольшое расстояние при разных режимах работы сцепления.
Тестирование включает следующие этапы:
— снять с «ручника»;
— установить самую высокую передачу;
— из положения с выключенным сцеплением дать газ, пока не будет достигнут крутящий момент двигателя 2000 об/мин.;
— удерживать это значение;
— быстро включить сцепление.
Если двигатель заглохнет, передающий момент сцепления в порядке. Во избежание перегрузок подобную проверку рекомендуется проводить лишь один раз.

Силуэт
25.06.2010, 23:08
Если смазать тросик сцепления будет ли педаль помягче ?

Санек пожарный
25.06.2010, 23:09
нет,но смазать можно,будет педаль ходить без заеданий,если конечно сцепа в поряде

NeeDiGeo
14.07.2010, 01:21
А как смазывать и чем?

Girbiz
14.07.2010, 14:12
А как смазывать и чем?
Моторным маслом,через шприц...

Maximum6213
14.07.2010, 18:10
пару вопросов:
при переключении с 1й на 2ю передачу получаю толчок/рывок - это сцепа? Переключаю, когда на тахометре уже 3 тыщи оборотов.

Chesno
15.07.2010, 17:37
У меня та же фигня! При трогании с места или переключении передач, отпуская сцепление чувствуется аля однократный толчек ударного характера. Сильно раздражает((. После ремонта (замена сцепления на ЛЮК) все было впорядке ровно неделю. - теперь опять тоже самое! Можт маховик?

Maximum6213
15.07.2010, 19:19
Помоему наоборот - если тронешься на 5ой, то сцепе хана:)) Если заглох - то нормальная:)

Я сегодня на 5й тронулся спокойно. Пробег: 10500км, сцепе хана?

Navsad
15.07.2010, 19:27
Я сегодня на 5й тронулся спокойно. Пробег: 10500км, сцепе хана?

Ну да, хана. Либо ты ювелирно владеешь сцеплением, что не дал машине заглохнуть:)))

Patriot
15.07.2010, 19:34
Я сегодня на 5й тронулся спокойно. Пробег: 10500км, сцепе хана?
Макс,эт как ты ездишь что в чирик сцепу убил???:17:У меня уже 47000,и только один раз трос подтянул.:1:Попробуй когда переключишься на 2ю,резко тапку в пол,если будет эффект "АВТОМАТА" ведомому диску хана,подпалил,но менять один диск смысла нет,всю сцепу в сборе.:2:

bucha
15.07.2010, 20:49
а вот какая тема, когда работает на холостых ,слышен какой писк типа выжимного,"ставлю" ногу на педаль сцепления,углубляется педаль на 2 мм и пропадает этот звук.Вопрос,хана выжимному? менял 10 тыс назад,поставил крафт,купил на базаре(((

Maximum6213
15.07.2010, 21:19
Макс,эт как ты ездишь что в чирик сцепу убил???:17:У меня уже 47000,и только один раз трос подтянул.:1:Попробуй когда переключишься на 2ю,резко тапку в пол,если будет эффект "АВТОМАТА" ведомому диску хана,подпалил,но менять один диск смысла нет,всю сцепу в сборе.:2:

ну так Я езжу, дество на 21083 у мя было тяжёлое, машина карбовая, да ещё и глохла через раз, потому одновременное нажатие газа и сцепы было обычным делом, чтоб не глохнуть. Как на новую пересел, поначалу старый рефлекс остался, потом зимой застрял раз 3 очень сильно, на брю.хо лёг, так сцепу подпалил, что пока ехал минут 30 в салоне пахло, что окны открывал:)

Потом Я где-то ещё читал, что рывков не будет, если переключаться на высоких оборотах. Крутил до 3500 об, не помогает, всё равно дёргает. Потом слышал, что нужно не сразу передачу врубать, а выжал сцепу, подождал 2 секунды и врубил передачу. Тож не помогает.
Потом ещё чувак сказал, что нужно наоборот, рычаг на нейтрале подержать 1 сек, потом передачу врубать. Тож не помогло:)

Странно, когда учился на спектре рывков ваще не было, только когда со светофора тапку в пол, сцепление мягко переключалось, передачи чётко врубались.

Дилер
29.07.2010, 10:23
Всем привет! Такая проблема. Пол года назад перебирал коробку, была замена всех синхронизаторов, подшибников, также поменял сцепу на Pro sport усиленную. Поначалу было всё изумительно я даже педаль сцепления не ощущал что нажимаю, потом где то через 7тык начало что то дребезжать когда машинка стояла на холостых или на светофорах,а если нажать педаль сцепления то дребезг пропадал. И вот вчера еду и при остановке у светофора выжимаю сцепу чтобы со скорости снять так у меня такой визг раздался что у меня машинка сама затормозила и педаль сцепления осталось в полу. На не заведенной машине все передачи втыкаются, думал что тросик а он целый, потом подергал вилку от руки а она в выжатом состоянии и обратно не хочет возвращаться!Кто сталкивался с такой проблемой подскажите что может быть? Заранее спасибо!!!!!

ПЕТРОВИЧЪ
29.07.2010, 10:37
Всем привет! Такая проблема. Пол года назад перебирал коробку, была замена всех синхронизаторов, подшибников, также поменял сцепу на Pro sport усиленную. Поначалу было всё изумительно я даже педаль сцепления не ощущал что нажимаю, потом где то через 7тык начало что то дребезжать когда машинка стояла на холостых или на светофорах,а если нажать педаль сцепления то дребезг пропадал. И вот вчера еду и при остановке у светофора выжимаю сцепу чтобы со скорости снять так у меня такой визг раздался что у меня машинка сама затормозила и педаль сцепления осталось в полу. На не заведенной машине все передачи втыкаются, думал что тросик а он целый, потом подергал вилку от руки а она в выжатом состоянии и обратно не хочет возвращаться!Кто сталкивался с такой проблемой подскажите что может быть? Заранее спасибо!!!!!

Хана твоей Прошпортовому сцеплению. Меняй на нормальное, LUK или Sаhсs и 10й выжимной.

greimi
29.07.2010, 11:40
Всем привет! Такая проблема. Пол года назад перебирал коробку, была замена всех синхронизаторов, подшибников, также поменял сцепу на Pro sport усиленную. Поначалу было всё изумительно я даже педаль сцепления не ощущал что нажимаю, потом где то через 7тык начало что то дребезжать когда машинка стояла на холостых или на светофорах,а если нажать педаль сцепления то дребезг пропадал. И вот вчера еду и при остановке у светофора выжимаю сцепу чтобы со скорости снять так у меня такой визг раздался что у меня машинка сама затормозила и педаль сцепления осталось в полу. На не заведенной машине все передачи втыкаются, думал что тросик а он целый, потом подергал вилку от руки а она в выжатом состоянии и обратно не хочет возвращаться!Кто сталкивался с такой проблемой подскажите что может быть? Заранее спасибо!!!!!

меняй сцепу. либо корзина провалилась, либо демферные пружины вылетели и заклинило их между маховиком и диском( накладки реже отлетают)

sidjei
30.07.2010, 15:24
Здравствуйте. У меня проблема. Недавно взял себе машину отъездил пару месяцев. В последнее время сцепление стало схватывать в самом конце, что мне очень не нравится. Педаль стоит на уровне тормоза. Как это исправить?

Patriot
30.07.2010, 17:13
Серёг, я сделал на уровне с тормозом, брать стало в начале, чуть поднял и цеплять начало выше начала.


Здравствуйте. У меня проблема. Недавно взял себе машину отъездил пару месяцев. В последнее время сцепление стало схватывать в самом конце, что мне очень не нравится. Педаль стоит на уровне тормоза. Как это исправить?

У него берет в конце,знач выработалось немного,соответственно чтоб брало в средине или в начале(при полном выжиме),педаль нужно опустить еще ниже,по крайней мере я себе сам делал так .Чтоб не мучиться, парню нужно взять рулетку и точно по мурзилке выставить(на девятке так первый раз и регулировал).

5 колесо
03.08.2010, 16:17
Привет мужики! Нужна помощь!!! на второй и третьей передачи в начале машина дергается а потом нормально едет... неужели сцеплению хана и нужно менять???

pluto
05.08.2010, 20:01
2114, 2008 г. в., 1,6.
Сегодня на заправке по привычке выжал сцепление, чтобы завестись и поехать - машина дернулась на первой скорости, как будто забыл выжать. Откатил в сторону и стал смотреть - тросик целый, вилка выключения сцепления "ходит". Педаль сцепления стала "мягкой".
Завелся на первой скорости и потихоньку на ней поехал домой. При движении пытался выжимать сцепление и заметил, что в самом "низу" педали как будто пытается выжаться сцепление, но "не хватает" ему силы. Если в этот момент поддать газу, то авто подергивается.
Завтра поеду на СТО ремонтироваться, но может быть кто-нибудь по описанным мной симптомам скажет, к чему мне готовиться? :)

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2010, 11:37
2114, 2008 г. в., 1,6.
Сегодня на заправке по привычке выжал сцепление, чтобы завестись и поехать - машина дернулась на первой скорости, как будто забыл выжать. Откатил в сторону и стал смотреть - тросик целый, вилка выключения сцепления "ходит". Педаль сцепления стала "мягкой".
Завелся на первой скорости и потихоньку на ней поехал домой. При движении пытался выжимать сцепление и заметил, что в самом "низу" педали как будто пытается выжаться сцепление, но "не хватает" ему силы. Если в этот момент поддать газу, то авто подергивается.
Завтра поеду на СТО ремонтироваться, но может быть кто-нибудь по описанным мной симптомам скажет, к чему мне готовиться? :)

Меняй выжимной. А лучше всю сцепу. У меня 08года машина, менял на 10000 км пробега.

pluto
09.08.2010, 11:46
Надеялся, что не всё так страшно, но оказалось, что в фередо вылетела пара лепестков с заклепок, покоцав корзину. Решив, что береженого Бог бережет, сменил сцепление целиком, мало ли что там еще могли лепестки повредить. Вот так. :(

Ниточка
13.08.2010, 12:25
Посоветуйте пожалуста по моей проблеме.
Купила в июле новую 2114 и никак не могу к ней приноровиться. Сцепление срабатывает на самом конце (когда почти совсем отгинаешь ногу), поэтому очень часто глохну на светофорах и в местах где нужно начинать движение. В вождении я новичок, только год за рулем, и то с перерывами. Но это время ездила на машине отца - на Шевроле Ланос - такого ни разу не было.
В соседней теме (первые отзывы и нарекания по новым машинам 2010г.в.) форумчане посоветовали подрегулировать сцепление и что это можно сделать именно с капота - подкрутить гайки на тросе сцепления (не надо разбирать само сцепление).
Действительно ли так? Кто нибудь так делал? Машине это не навредит?

greimi
13.08.2010, 12:47
Посоветуйте пожалуста по моей проблеме.
Купила в июле новую 2114 и никак не могу к ней приноровиться. Сцепление срабатывает на самом конце (когда почти совсем отгинаешь ногу), поэтому очень часто глохну на светофорах и в местах где нужно начинать движение. В вождении я новичок, только год за рулем, и то с перерывами. Но это время ездила на машине отца - на Шевроле Ланос - такого ни разу не было.
В соседней теме (первые отзывы и нарекания по новым машинам 2010г.в.) форумчане посоветовали подрегулировать сцепление и что это можно сделать именно с капота - подкрутить гайки на тросе сцепления (не надо разбирать само сцепление).
Действительно ли так? Кто нибудь так делал? Машине это не навредит?

не навредит это точно. сцепление само не регулируется, регулируется момент сработки( это всегда делают после замены сцепы)так что смело лезь под капот и регулируй болты на вилке.

Ниточка
17.08.2010, 07:06
[QUOTE=Петрович;265225] Выстави педаль чуть выше 0.3-0.5мм выше тормаза и не будешь глохнуть.
Петрович, можно Вас еще спросить? Почитала переписку по теме на страницу ранее и совсеми запуталась- выше тормоза сцепление надо выставлять или ниже?
Сейчас оно срабатывает на самом конце (ближе к сидению, как совсем отгинаешь ногу), а мне нужно чтобы срабатывало в самом начале, у полика. Как лучше сделать чтоб не глохнуть.....

Денис72
17.08.2010, 07:33
[QUOTE=Петрович;265225] Выстави педаль чуть выше 0.3-0.5мм выше тормаза и не будешь глохнуть.
Петрович, можно Вас еще спросить? Почитала переписку по теме на страницу ранее и совсеми запуталась- выше тормоза сцепление надо выставлять или ниже?
Сейчас оно срабатывает на самом конце (ближе к сидению, как совсем отгинаешь ногу), а мне нужно чтобы срабатывало в самом начале, у полика. Как лучше сделать чтоб не глохнуть.....

Я ставлю ниже тормозной педали. Регулировкой стараюсь добиться работы в самом начале (от коврика-)) Но иногда это не "прокатывает" в силу изношенности сцепления..
Как не глохнуть? Только практика-)

grish
17.08.2010, 07:45
[QUOTE=Петрович;265225] Выстави педаль чуть выше 0.3-0.5мм выше тормаза и не будешь глохнуть.
Петрович, можно Вас еще спросить? Почитала переписку по теме на страницу ранее и совсеми запуталась- выше тормоза сцепление надо выставлять или ниже?
Сейчас оно срабатывает на самом конце (ближе к сидению, как совсем отгинаешь ногу), а мне нужно чтобы срабатывало в самом начале, у полика. Как лучше сделать чтоб не глохнуть.....
что бы схватывала у полика-педаль опускай ниже педали тормоза.я на стоковой сцепе тоже делал ниже.но после замены на Сакс-поднимал выше!даже когда была вровень с педалью тормоза,машина не "шла".какая то "дохлая" была.а поднял выше-и вот оно.поехала машина.но повторюсь-сцепа новая.

Ниточка
17.08.2010, 08:23
Сцепа совсем новая потому что машина новая 2010гв, только купила. Мучаюсь теперь, глохну часто на светофорах, потому что сцепа на конце срабатывает. Поэтому хотелось бы чтоб она сразу срабатывала, на начале, у полика!
Дак как точно надо то - выше/ниже педали тормоза сцепу устанавливать - а то мнения разные!!!!! Сцепление совсем новое! И такая беда у всех новых авто 2010г.в. (особенно для таких неопытных как я). Помогите пожалуйста!

Patriot
17.08.2010, 09:52
Сцепа совсем новая потому что машина новая 2010гв, только купила. Мучаюсь теперь, глохну часто на светофорах, потому что сцепа на конце срабатывает. Поэтому хотелось бы чтоб она сразу срабатывала, на начале, у полика!
Дак как точно надо то - выше/ниже педали тормоза сцепу устанавливать - а то мнения разные!!!!! Сцепление совсем новое! И такая беда у всех новых авто 2010г.в. (особенно для таких неопытных как я). Помогите пожалуйста!

Мнения одинаковые(читай внимательно),чем ниже педаль сцепления относительно педали тормоза,тем ближе к полу будет момент сработки сцепления.И еще одно,попробуй на нейтральной передаче удержать ровно 1500 оборотов,потом 1600,именно держать а не подгазовывать,и посмотри,не будет ли самопроизвольного сброса газа,если будет то дело не в сцеплении.:21:

Patriot
17.08.2010, 14:04
http://s06.radikal.ru/i179/1008/b0/cb77c6c1de9dt.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1008/b0/cb77c6c1de9d.jpg.html)http://s11.radikal.ru/i183/1008/8d/e459d73fa252t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1008/8d/e459d73fa252.jpg.html)
Педалька должна быть примерно так,а это и есть регулировочнйй узел сцепления.Перед регулировкой желательно резьбу хорошо промыть вд-40,тогда гайки от руки будут крутиться.

Windowlicker
18.08.2010, 01:07
мужики, вот такая ситуация:
с утра сажусь в машину, еду на работу. Во время поездки машинка резвая и динамичная. Но после примерно 10-ти минут езды, она куда то теряет свою тягу: на третьей на обгон иду - чувствую огромную разницу по сравнению ездой в первые 10 минут после ночи.
Грешу на сцепление, так как при трогании со светофора на небольших оборотах начинает проскакивать чутка.
Вопрос: виновата ли сцепа в потере динамичности?

ПЕТРОВИЧЪ
18.08.2010, 01:21
мужики, вот такая ситуация:
с утра сажусь в машину, еду на работу. Во время поездки машинка резвая и динамичная. Но после примерно 10-ти минут езды, она куда то теряет свою тягу: на третьей на обгон иду - чувствую огромную разницу по сравнению ездой в первые 10 минут после ночи.
Грешу на сцепление, так как при трогании со светофора на небольших оборотах начинает проскакивать чутка.
Вопрос: виновата ли сцепа в потере динамичности?

Когда начинаешь езду по утру на холодную, сцепа работает нормально. После 10-15 мин.езды сцепа нагревается и теряется резвость +пробуксовка. Это сигнал,что скорее всего пора менять сцепление. А то зимой с ним намучаешься.

Igor22
18.08.2010, 14:17
Сцепление время от времени начинает как будто бы раньше схватывать, чем обычно, в самом низу (обычно посередине). Что бы это значило?

ПЕТРОВИЧЪ
18.08.2010, 15:40
Сцепление время от времени начинает как будто бы раньше схватывать, чем обычно, в самом низу (обычно посередине). Что бы это значило?

Проверь регулировочные гайки под капотом. Подтяни их, возможно тросик сцепы люфтит.

Ananim-Pbl6ak
19.08.2010, 11:42
такая проблема,переодически при трогание на 1й передаче машина сильно дергается, остальные передачи втыкаются нормально

brakez
21.08.2010, 23:43
такая проблема,переодически при трогание на 1й передаче машина сильно дергается, остальные передачи втыкаются нормально

возможно дело в сцеплении,а именно в корзине.лепестки кривые.

Михуэлло
23.08.2010, 13:45
А у меня вот такая ботва: после долгой поездки начинается тарахтение на ХХ. Сцепление выжмешь - пропадает. На классике было из-за подшипника первичного вала КПП. Прочитал ФАК - там тоже такая версия присутствует, но помимо этого и другие причины есть. Отметаем только отсутствие масла - оно по максимуму (ТНК 75w90, Trans KP Super).
Я надеюсь, что отделаюсь заменой сцепления. Ему 76 тык, заводское. Хотя разгоняется, едет нормально, только когда остановишься, на АЗС например на трассе - тарахтение такое аж пугает! Причем может потарахтеть и затихнуть!
Еще в довесок задняя на холодную включается отлично, а когда погоняешь - только с треском обычно, хоть ты обвыжимайся!
Больше наверно на сцепление похоже, с нагревом коробит че-нить там, что скажете?

Михуэлло
23.08.2010, 15:09
Петрович, вот чего я и боюсь.. Поздно вечером в воскресенье в Москву и по пятницам домой еду по всяким закоулкам в потемках в объезд, на М4 пробки постоянно щас.. Ну надеюсь, до выходных поезжу еще, оно у меня давно уже тарахтит, дотерпит немного еще дай бог.. А я-то блин на дальняк мотаюсь черти куда, а тут такая хрень..
Борь, а маховик не надо прикупить? Я так думаю, если не буксует, то он в порядке должен быть..

ПЕТРОВИЧЪ
23.08.2010, 18:01
Петрович, вот чего я и боюсь.. Поздно вечером в воскресенье в Москву и по пятницам домой еду по всяким закоулкам в потемках в объезд, на М4 пробки постоянно щас.. Ну надеюсь, до выходных поезжу еще, оно у меня давно уже тарахтит, дотерпит немного еще дай бог.. А я-то блин на дальняк мотаюсь черти куда, а тут такая хрень..
Борь, а маховик не надо прикупить? Я так думаю, если не буксует, то он в порядке должен быть..

Нее, маховик не надо. А вот то ,что ты мотаешься каждую неделю сцепу меняй от греха подальше в ближайшее время.

dk64
25.08.2010, 16:07
Поможите кто чем может!! Проблема такая: при выжитом сцеплении появляется скрип через раз. Думал тросик-поменял.Через пару дней опять.На СТО сказали выжимной -поменял.Но скрип не пропал.На другом СТО говорят подшипник в коробке, но что то опять ехать денег отдавать жалко.Сцепление Валео ставил.у кого что подобное было?

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2010, 16:11
Поможите кто чем может!! Проблема такая: при выжитом сцеплении появляется скрип через раз. Думал тросик-поменял.Через пару дней опять.На СТО сказали выжимной -поменял.Но скрип не пропал.На другом СТО говорят подшипник в коробке, но что то опять ехать денег отдавать жалко.Сцепление Валео ставил.у кого что подобное было?

Давно сцепу менял? И скока на Валео прошел?

dk64
25.08.2010, 20:00
Примерно год назад,проехал 15 тыс.

serega77
25.08.2010, 22:49
А у меня вот такая ботва: после долгой поездки начинается тарахтение на ХХ. Сцепление выжмешь - пропадает. На классике было из-за подшипника первичного вала КПП. Прочитал ФАК - там тоже такая версия присутствует, но помимо этого и другие причины есть. Отметаем только отсутствие масла - оно по максимуму (ТНК 75w90, Trans KP Super).
Я надеюсь, что отделаюсь заменой сцепления. Ему 76 тык, заводское. Хотя разгоняется, едет нормально, только когда остановишься, на АЗС например на трассе - тарахтение такое аж пугает! Причем может потарахтеть и затихнуть!
Еще в довесок задняя на холодную включается отлично, а когда погоняешь - только с треском обычно, хоть ты обвыжимайся!
Больше наверно на сцепление похоже, с нагревом коробит че-нить там, что скажете?
Хочу поделиться стояло родное до 30т.потом задняя стала включаться с хрустом поменял на валио счастья продлилось не долго сначало и педаль была мягкая я даже сначало не верил что так может работать сцепление.потом при выжимании звук как буд-то что-то скребет а проехал всего 15т.Поехал на сто разобрали оказалось выжимной почти рассыпался у импортных подшибников внутреняя втулка плассмасовая у всех. взял автоваз 300р.кстати дороже всех импортных теперь только наш выжимной буду ставить.

S.T.A.L.K.E.R
26.08.2010, 00:16
поясните дураку мужики, на днях буду менять сцепление, родное отходило 66 тыщ, недавно начало пробуксовывать. 10 Выжимной это выжимной подшипник от вАЗ 2110???? Буду люк ставить сцепу.

Stifler
26.08.2010, 10:33
Всем привет!
у меня сцепа,педаль уже на выходе начинает хрустеть.
Эт чего может быть?

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2010, 11:50
Всем привет!
у меня сцепа,педаль уже на выходе начинает хрустеть.
Эт чего может быть?

Это сцепление.

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2010, 13:03
Всем привет!
у меня сцепа,педаль уже на выходе начинает хрустеть.
Эт чего может быть?

))))не,ну эт то понятнО!а че менять надо?!

Если по отдельности , то выжимной и диск. Но смысла не вижу. Меняй полностью сцепление.

SEMEN86
26.08.2010, 17:51
при переключении со 2 на 3....если сразу отпустить педаль ,машина как бы запинается что ли.....
а если чуть придержать....то всё нормально....
причем такая хрень только при переходе на 3 передачу....со всеми остальными проблем нет....пробег 24тысячи.....
выжимной в поряде.....сцепление не буксует....скорость набирает машина хорошо..


почему она запинается?

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2010, 19:44
при переключении со 2 на 3....если сразу отпустить педаль ,машина как бы запинается что ли.....
а если чуть придержать....то всё нормально....
причем такая хрень только при переходе на 3 передачу....со всеми остальными проблем нет....пробег 24тысячи.....
выжимной в поряде.....сцепление не буксует....скорость набирает машина хорошо..


почему она запинается?

На 2й передаче крутани до 3000 об и переключись на 3ю,если запнется то дело не в цеплении.

dk64
26.08.2010, 22:31
у меня сцепка низкая,и когда педаль выжимаешь туго идет - это точно сцепке кирдык? Или все таки коробку и подшипники смотреть?

ПЕТРОВИЧЪ
27.08.2010, 00:21
у меня сцепка низкая,и когда педаль выжимаешь туго идет - это точно сцепке кирдык? Или все таки коробку и подшипники смотреть?

Попробуй подними педаль чуть выше тормоза. Думаю будет нормально выжиматься.

Михуэлло
27.08.2010, 15:51
Поставили мне сегодня Luk. Не хочу сглазить, но все беды вроде пропали, а педаль, хоть и так не напрягала, стала вообще воздушная!:-)
Петрович, я не знаю, что там насчёт 10-го выжимного, но меня от него наоборот в магазине отговорили. Сказали летят только так, все хозяева матрех плюются. Так что я со своим Люковским поставил. Да и родной был в пластмассе и ничего.
А вот пипец настал у меня действительно нажимному диску. До заклепок совсем децл остался. Ну и на корзине выработка нехилая была

ПЕТРОВИЧЪ
27.08.2010, 16:35
Поставили мне сегодня Luk. Не хочу сглазить, но все беды вроде пропали, а педаль, хоть и так не напрягала, стала вообще воздушная!:-)
Петрович, я не знаю, что там насчёт 10-го выжимного, но меня от него наоборот в магазине отговорили. Сказали летят только так, все хозяева матрех плюются. Так что я со своим Люковским поставил. Да и родной был в пластмассе и ничего.
А вот пипец настал у меня действительно нажимному диску. До заклепок совсем децл остался. Ну и на корзине выработка нехилая была

10й подшипник который без верхнего защитного кожуха да, летят. В теме про сцепление и сроки работы я выкладывал фото и номер того выжимного который нужен! Цена его от 280 рэ. Видимо продавцы мастера хорошие и знающие, раз отговорили. По поводу Луковского пластикова, через 10 тыс скажешь как будет работать. У него внутренняя обойма пластиковая.
А у родного обойма железная, а не то что он в пластике.

Stifler
29.08.2010, 13:05
Если по отдельности , то выжимной и диск. Но смысла не вижу. Меняй полностью сцепление.
А сцепу менять:
это корзина,диск,выжимной?

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2010, 14:10
А сцепу менять:
это корзина,диск,выжимной?

Да, полностью в сборе. Покупаешь Sасhs или Luk ,если финансы позволяют. Если нет, то наше ВАЗинвест. И все это меняешь.

Михуэлло
30.08.2010, 13:32
Короче тарахтение мое после трассы осталось, по ходу все-таки подшипники первичного вала КПП. Эх, опять 1600 отдавать за снятие коробки, дурак, надеялся сцеплением всё ограничится!
Петрович, я вообще не пойму чёт с этими выжимными 10-ми! Вот смотри несколько ссылок с паскер.ру:
Вот этот вот Фенокс как тот внешне, который ты советуешь, но это Фенокс.. Еще Крафт такой же внешне в магазине видел:
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=36952
Вот этот пишется с номером на конце -01, как надо, но внешне не такой!
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=36191
И вот еще, внешне, как предыдущий, но идет типа и на наши машины, и на калины, и на матрехи!
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=25394
Я вообще в замешательстве! Буду ж все равно опять коробку снимать, думаю поставить хороший выжимной заодно, а тут хрен поймешь, что нужно!

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2010, 17:23
Короче тарахтение мое после трассы осталось, по ходу все-таки подшипники первичного вала КПП. Эх, опять 1600 отдавать за снятие коробки, дурак, надеялся сцеплением всё ограничится!
Петрович, я вообще не пойму чёт с этими выжимными 10-ми! Вот смотри несколько ссылок с паскер.ру:
Вот этот вот Фенокс как тот внешне, который ты советуешь, но это Фенокс.. Еще Крафт такой же внешне в магазине видел:
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=36952
Вот этот пишется с номером на конце -01, как надо, но внешне не такой!
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=36191
И вот еще, внешне, как предыдущий, но идет типа и на наши машины, и на калины, и на матрехи!
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=25394
Я вообще в замешательстве! Буду ж все равно опять коробку снимать, думаю поставить хороший выжимной заодно, а тут хрен поймешь, что нужно!

Вот типа Фенокс, но наш Русский. Цена его от 260 руб. Есть такие же по номеру но без -01 на конце. А вот второй вариант без верхнего защитного колпачка ,вот они летят.

dk64
30.08.2010, 20:48
Давно сцепу менял? И скока на Валео прошел?

Ура!! Сделали сцепу. Оказалось эти ремонтники ... мне выжимной не правильно поставили.А Валио вся сцепа как новая так что менять не пришлось.Выжимной в кожухе нашел как Петрович советует,ток он немецкий - 270р.

Mixa77777
31.08.2010, 17:28
У меня 15ка при трогании сильно дергается, даже если плавно выжимать педаль сцепления. Если поддать газку, то дребезжание все равно присутствует, просто в меньшей степени. И практически не дребезжит если дать газа с пробуксовкой. Подскажите, в сцеплении ли дело? И вообще что это может быть?

Михуэлло
31.08.2010, 17:36
Да, в сцеплении. Такая же шняга была до замены на Luk в прошлую пятницу. Теперь не дергается и педаль очень мягкая, даже слишком

Mixa77777
31.08.2010, 17:56
Да, в сцеплении. Такая же шняга была до замены на Luk в прошлую пятницу. Теперь не дергается и педаль очень мягкая, даже слишком
Та сама педаль и у меня то мягкая, но эти дребезжания при трогании, особенно если в горку , меня напрягают.

Михуэлло
31.08.2010, 18:23
ну я так, добавил. Ты спросил в чем дело - я тебе сказал: в сцепе. Поменяй и не будешь больше дергаться

ПЕТРОВИЧЪ
31.08.2010, 20:51
Сегодня ставили на 14у сцепку Sасhs , Германия с жел22189езным выжимным родным Sасhs. На фото видно где сделано, даже город, ниже выжимной.22188 Кстати на Sасhs 10й выжимной прекрасно подходит номер:2110-1601180 ,цена 260 руб.

grish
01.09.2010, 19:37
Я понимаю,что Москва. А скока ж будет стоить маде ин Германия?
Кстати, на твоей коробке надпись должна быть с боку на ребре ближе к правому углу на белом фоне, но не наклейка.
коробка от моего Сакса и 10й подшипник,который в сервисе ставить отказались.наклейку с адресом удачно сфоткать не получилось(телефон),но адрес там как и на твоей коробке.

Санек пожарный
01.09.2010, 19:38
почему отказались ставить?

grish
01.09.2010, 19:53
говорят,мол выжимной плохо будет подходить к корзине.типа здоровый очень.

greimi
01.09.2010, 23:53
говорят,мол выжимной плохо будет подходить к корзине.типа здоровый очень.

странно, знакомой иакой-же ставили на крафт, всё село как родное и ни кто в сервисе слова против несказал:13:

Михуэлло
02.09.2010, 11:06
чёт у меня вдруг вопрос возник: а вы что обоймой называете? Внутреннюю втулку что ли направляющую?

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2010, 14:13
чёт у меня вдруг вопрос возник: а вы что обоймой называете? Внутреннюю втулку что ли направляющую?

В нутри подшипника есть шарики, они в обойме. Так вот в импортных обойма пластиковая, и присходит выработка, в 10м она железная. Кстати внутренняя втулка на 10м железная,на импорте пластик.

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2010, 15:18
Господа! Выкладываю фото сравнения 2х выжимных подшипников. С права Sасhs железный с номером. С лева 10й железный ,номер выбит на подшипнике . Как видим они почти идентичные , не считая крепежных скоб на Sасhs которые тоже современем ослабивают,на 10м таких скоб нет.22337

Kvarc52
06.09.2010, 23:34
Помогите- требуется консультация!!!ехал както по дороге-начал переключать передачу-ни одна передача не вкючается-припарковался-открыл капот-думал мож тросик порвался-вроде всё цело
на заглушенном двигателе скорости четко включаютя-а на заведённом-ни одна скорость не могла включится.
посмотрел под капот-руками потрогал вилку-она свободно ходит от руки.Включил передачу-завёл машину- машину слегка начало дёргать.....пришлось так ехать-передачи втыкались с огромным усилием............кое как доехал....попросил посмотреть друга- он предложил опустить педаль сцепления...я её опустил-ни какого эфекта не было.
завёл авто при включенной первой передачи-чёто щёлкнуло-и о ЧУДО-передачи стали переключаться.....проехал несколько км....всё нормально...но потом опять призаведенном двигатнле не мог включить не одну передачу.....
Опять завёл движок на первой передачи.......Чудо повторилось...все предачи стали втыкаться...проехал ещё несколько км....заглянул под капот-потрогал вилку-уже не так легкоона двигалась
ПОДСКАЖИТЕ-что с машинкой происходит

ПЕТРОВИЧЪ
07.09.2010, 01:26
Помогите- требуется консультация!!!ехал както по дороге-начал переключать передачу-ни одна передача не вкючается-припарковался-открыл капот-думал мож тросик порвался-вроде всё цело
на заглушенном двигателе скорости четко включаютя-а на заведённом-ни одна скорость не могла включится.
посмотрел под капот-руками потрогал вилку-она свободно ходит от руки.Включил передачу-завёл машину- машину слегка начало дёргать.....пришлось так ехать-передачи втыкались с огромным усилием............кое как доехал....попросил посмотреть друга- он предложил опустить педаль сцепления...я её опустил-ни какого эфекта не было.
завёл авто при включенной первой передачи-чёто щёлкнуло-и о ЧУДО-передачи стали переключаться.....проехал несколько км....всё нормально...но потом опять призаведенном двигатнле не мог включить не одну передачу.....
Опять завёл движок на первой передачи.......Чудо повторилось...все предачи стали втыкаться...проехал ещё несколько км....заглянул под капот-потрогал вилку-уже не так легкоона двигалась
ПОДСКАЖИТЕ-что с машинкой происходит

Это друг не с машинкой, а со сцеплением у тебя. Диску сцепления хана твоему. У одного было тож самое, тока диск лопнул по-полам, вскрыли и ахренели, как он еще доехал.

Kvarc52
07.09.2010, 23:08
Петрович- а вот такой вопрос-можноли пробуксовку сцепления отрегулировать-а не менять всё сцепление на новое? и как это сделать-если это возможно сделать?

ПЕТРОВИЧЪ
07.09.2010, 23:24
Петрович- а вот такой вопрос-можноли пробуксовку сцепления отрегулировать-а не менять всё сцепление на новое? и как это сделать-если это возможно сделать?

С наружи ты ни чего не сделаешь. Если с минимальными затратами, то при вскрытии если корзина в нормальном состоянии замени тока диск.

Vazovod
08.09.2010, 09:16
Парни, вот что заметил: еду в горку на 3 передаче. Кручу до 5-5,5 тыс. оборотов, но после определенного момента скорость почти не набирает, хотя обороты растут. при 5000 оборотов скорость примерно 100, при 5500 - ну 105 от силы. Буксует сцепа ?

ПЕТРОВИЧЪ
08.09.2010, 09:48
Парни, вот что заметил: еду в горку на 3 передаче. Кручу до 5-5,5 тыс. оборотов, но после определенного момента скорость почти не набирает, хотя обороты растут. при 5000 оборотов скорость примерно 100, при 5500 - ну 105 от силы. Буксует сцепа ?

Я на стоке точно не помню сколько оборотов при 105км/ч, но мне кажется маловато. Попробуй тронуться на 5й передаче. Если поедет то сцепа буксует. Если заглохнешь ,сцепа в поряде, тогда ищи причину в другом.

Vazovod
08.09.2010, 11:17
Я на стоке точно не помню сколько оборотов при 105км/ч, но мне кажется маловато. Попробуй тронуться на 5й передаче. Если поедет то сцепа буксует. Если заглохнешь ,сцепа в поряде, тогда ищи причину в другом.

Да я пробовал на 5.. с газом трогаюсь. .

ПЕТРОВИЧЪ
08.09.2010, 15:04
Да я пробовал на 5.. с газом трогаюсь. .

А ты тронься так же как трогаешься на 1й передачи,на газ то особо не жми.

alex_white
08.09.2010, 18:50
Народ такой вопрос. Сегодня стало хрустеть что-то, похоже на сцепление. Особенно заметно когда трогаешься на 1-ой или тормозишь двигателем. У кого-нибудь была аналогичная проблема и какк она лечится?

switch
08.09.2010, 23:10
Отпустил трос(педаль опустилась)ниже тормоза на 3мм,сцепление стало работать мягче и плавнее.До этого в связи с износом,работало грубо и хватало в самом конце,в результате толчек-рывок просто стал невыносим.Но сейчас появился небольшой шум при выжатом сцеплении.Критично-ли это,и чем отпущенный трос может грозить?Или можно так и ездить,пока сцепа буксовать не начнет,т.е. под замену.Мож зиму и так и проезжу?

ПЕТРОВИЧЪ
08.09.2010, 23:21
Отпустил трос(педаль опустилась)ниже тормоза на 3мм,сцепление стало работать мягче и плавнее.До этого в связи с износом,работало грубо и хватало в самом конце,в результате толчек-рывок просто стал невыносим.Но сейчас появился небольшой шум при выжатом сцеплении.Критично-ли это,и чем отпущенный трос может грозить?Или можно так и ездить,пока сцепа буксовать не начнет,т.е. под замену.Мож зиму и так и проезжу?

Ни чем не грозит. Я щас тоже чуть ниже тормоза опустил, стартовать удобней. Раньше чуть выше была,схватывала по средине.

dk64
13.09.2010, 11:49
Всем добрый день.Хотя какой он \\\\\\\\ добрый! Проблема такая- поменял выжимной, сцепку посмотрели, как новая. Педаль поставили вровень с тормозом.Через пару дней езды по пробкам, педаль опустилась ниже, стали плохо переключатся передачи- поднял педаль,все нормально. еще день пробок она опять опустилась. Поменял трос сцепы.Сегодня проехал 10 км опять вниз пошла и скоростя ели включаются. Кто что знает по этому поводу??

greimi
13.09.2010, 12:53
Всем добрый день.Хотя какой он \\\\\\\\ добрый! Проблема такая- поменял выжимной, сцепку посмотрели, как новая. Педаль поставили вровень с тормозом.Через пару дней езды по пробкам, педаль опустилась ниже, стали плохо переключатся передачи- поднял педаль,все нормально. еще день пробок она опять опустилась. Поменял трос сцепы.Сегодня проехал 10 км опять вниз пошла и скоростя ели включаются. Кто что знает по этому поводу??

попробуй подтяни ещё раз, новые тросики всегда немного растягиваються.передачи с хрустом включаються? при выжатом сцеплении шума нет?

dk64
13.09.2010, 13:09
попробуй подтяни ещё раз, новые тросики всегда немного растягиваються.передачи с хрустом включаються? при выжатом сцеплении шума нет?

Только задняя хрустит, а остальные норма только очень туго. при выжатом ничего не шумит- выжимной импортный ставил неделю назад.

greimi
13.09.2010, 13:17
Только задняя хрустит, а остальные норма только очень туго. при выжатом ничего не шумит- выжимной импортный ставил неделю назад.

а при выключеном двигателе тоже туга включаеться? если да, то скорее всего дело в тяге от ручки кпп , регулируеться под днищем машины , возле подушки ДВС. подтяни ещё раз тросик и если опять опуститься или хрустеть при вкл пердачи будит, то возможно корзинку неровна поставили или шкиф несмазали

dk64
13.09.2010, 13:20
а при выключеном двигателе тоже туга включаеться? если да, то скорее всего дело в тяге от ручки кпп. подтяни ещё раз тросик и если опять опуститься или хрустеть при вкл пердачи будит, то возможно корзинку неровна поставили или шкиф несмазали

При выключенном таже борода.Я еще вилку менял,когда выжимной ставил.

dk64
13.09.2010, 16:17
Какое сцепление стоит и сколько прошел? Терзают смутные сомнения ,что дело в корзине.

Стоит Валео прошел на нем 15 тыщ, при вскрытии неделю назад было как новое.Выжимной немец ставил в кожухе железном.

greimi
13.09.2010, 16:18
Какое сцепление стоит и сколько прошел? Терзают смутные сомнения ,что дело в корзине.

я так понимаю,передачи жёстко у него включаються из за новой вилки? а вот почему педаль может всё время опускаться? у знакомого на старой сцепе была такая-же проблема, но он сцепу всю полностью поменял,+ тросик + масло в кпп. так -что в чём причина я так и неузнал:2:

ПЕТРОВИЧЪ
13.09.2010, 17:42
я так понимаю,передачи жёстко у него включаються из за новой вилки? а вот почему педаль может всё время опускаться? у знакомого на старой сцепе была такая-же проблема, но он сцепу всю полностью поменял,+ тросик + масло в кпп. так -что в чём причина я так и неузнал:2:

Я про корзину что хотел сказать. То, что сцепа на вид как новая это понятно, я имел ввиду слабые лепестки корзины, такое встречается иногда. Они каким то образом прогибаются и педаль опускается, затем педаль заново поднимается и лепестки выгибаются обратно. Вот и выходит такая байда.

ПЕТРОВИЧЪ
13.09.2010, 20:32
Я как раз и поставил выжимной как на фото у тебя- весь Саратов обьездил. И сцепление Лук купил если что под замену. Они сказали сцепка норма, надо ток выжимной и вилку поменять!

Вот и поставь Luk и 10й выжимной. Ты ж написал импортный поставил подшипник??

dk64
13.09.2010, 20:58
Вот и поставь Luk и 10й выжимной. Ты ж написал импортный поставил подшипник??

Да,импортный ставил(запарился на работе). А отечест я такие не нашел, этот импорт и то последний купил. Щас на СТО был говорят корзине конец пришел.

ПЕТРОВИЧЪ
13.09.2010, 21:05
Да,импортный ставил(запарился на работе). А отечест я такие не нашел, этот импорт и то последний купил. Щас на СТО был говорят корзине конец пришел.

Как я тебе сразу и говорил! А ты говоришь на вид как новое...

ПЕТРОВИЧЪ
13.09.2010, 21:29
Эт мне эти "Очумелые ручки" мне сказали, хотя они щас тоже сомневаются.Говорят разберем увидим.

Мой тебе совет. Не эксперементируй больше, ставь Luk и свой железный выжимной. И всё будет нормально!

Jentos2010
21.09.2010, 19:36
Товарищи подскажите, кто знает! Поменял месяц назад сцепление полностью в сборе! И после этого меня стал преследовать скрип при нажатии на педаль сцепления. Продолжается он от небольшого нажатия на педаль и до самого выжима и обратно! Что это может быть?

Girbiz
21.09.2010, 19:37
Товарищи подскажите, кто знает! Поменял месяц назад сцепление полностью в сборе! И после этого меня стал преследовать скрип при нажатии на педаль сцепления. Продолжается он от небольшого нажатия на педаль и до самого выжима и обратно! Что это может быть?
Возможно тросик в оболочке скрипит,устраняется закачкой масла через шприц...

magnat88
22.09.2010, 10:34
Товарищи а кто Luk покупал оно чье производство, всем спасибки за обсуждения, прийдется мне тоже менять, только у меня и запах в салон идет к томуже, блин одно за другим все меняеш ковыряешся а оно то одно то другое.

DenniZ
22.09.2010, 10:58
Товарищи, помогите разобраться с проблемой. Заметил посторонний звук. Проявляется сильно когда резко давлю на газ (например на первой передаче) до 4-х тысяч, потом выжимаю сцепление и отпускаю газ. Появляется звук в районе педалей как звук электромоторчика который медленно останавливается. Тоесть как будто что то вращается отдельно от машины. Такое проявляется только если выжать сцепление. Что это может быть, и скоро ли оно здохнет ? ))

ПЕТРОВИЧЪ
22.09.2010, 12:10
Товарищи а кто Luk покупал оно чье производство, всем спасибки за обсуждения, прийдется мне тоже менять, только у меня и запах в салон идет к томуже, блин одно за другим все меняеш ковыряешся а оно то одно то другое.

Luk есть и Германия, есть и Турция. Смотри надпись на коробке и вкладыше.

NIKola19
22.09.2010, 12:40
При нажатой педали сцепления появился небольшой шум. Проездил всё лето - шум не усилился. Ездил в СТ по гарантии-они не слышат или делают вид, что не слышат. Катайся говорит пока так, мол выжимной сильнее шумит. Пробег 25 тыс. км. Это выжимной? Или может быть что-нибудь другое?

greimi
22.09.2010, 13:12
При нажатой педали сцепления появился небольшой шум. Проездил всё лето - шум не усилился. Ездил в СТ по гарантии-они не слышат или делают вид, что не слышат. Катайся говорит пока так, мол выжимной сильнее шумит. Пробег 25 тыс. км. Это выжимной? Или может быть что-нибудь другое?

обычно так выжимной шумит

ПЕТРОВИЧЪ
22.09.2010, 15:57
При нажатой педали сцепления появился небольшой шум. Проездил всё лето - шум не усилился. Ездил в СТ по гарантии-они не слышат или делают вид, что не слышат. Катайся говорит пока так, мол выжимной сильнее шумит. Пробег 25 тыс. км. Это выжимной? Или может быть что-нибудь другое?

Меняй выжимной. В самом подшипнике появилась выработка, когда ты нажимаешь шарики проходят по выработанной так сказать канавке, отпускаешь шум пропадает. Советую поменять, пока шарики не стали квадратными и подшипник не развалился.

nord1c
23.09.2010, 18:38
Подскажите...при движении изредка в коробке появляется скрежет...недавно менял сцепление...поставил Kraft. Так же поставил защиту. Защита вроде нигде не чиркает.

nord1c
23.09.2010, 21:02
Да вроде в коробке...снаружи то нечему чиркать. Появляется на нейтралке при отжатой педали сцепления. Мысль есть на кожух прикрывающий коробку снизу...возможно? Когда передача включена и еду ничего нет.

ПЕТРОВИЧЪ
23.09.2010, 21:22
Да вроде в коробке...снаружи то нечему чиркать. Появляется на нейтралке при отжатой педали сцепления. Мысль есть на кожух прикрывающий коробку снизу...возможно? Когда передача включена и еду ничего нет.

Вообще то при отжатой педали сцепления подшумливает выжимной, а когда выжимаешь пропадает. Так?

nord1c
23.09.2010, 23:25
Не шум, а именно скрежет...
Поменял сцепление в сборе так как направляющая выжимного сломалась...заодно решил и сцепление менять, т.к. 60 т. почти накатал

ПЕТРОВИЧЪ
23.09.2010, 23:48
Да вроде в коробке...снаружи то нечему чиркать. Появляется на нейтралке при отжатой педали сцепления. Мысль есть на кожух прикрывающий коробку снизу...возможно? Когда передача включена и еду ничего нет.

Не шум, а именно скрежет...
Поменял сцепление в сборе так как направляющая выжимного сломалась...заодно решил и сцепление менять, т.к. 60 т. почти накатал

Снимай сцепу и проверяй всё как стоит заново. Это не КПП, это со сцепой что то не так.

Sergey_S
26.09.2010, 09:48
День добрый. Такая проблема :после переключения передачи с 1-й на 2-ю и выше отпускаю сцепление, нажимаю газ , вроде бы сильно не газую, но стрелка тахометра улетает вверх, двигатель воет,при всем при этом машина скорость не набирает. Лишь спустя пару секунд стрелка тахометра немного опускается вниз и машина набирает скорость соразмерно оборотам. Предполагаю, что проблема в сцеплении. Так ли это? Заранее спасибо.
P.S. бортовой комп ошибок не выдает

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2010, 10:22
День добрый. Такая проблема :после переключения передачи с 1-й на 2-ю и выше отпускаю сцепление, нажимаю газ , вроде бы сильно не газую, но стрелка тахометра улетает вверх, двигатель воет,при всем при этом машина скорость не набирает. Лишь спустя пару секунд стрелка тахометра немного опускается вниз и машина набирает скорость соразмерно оборотам. Предполагаю, что проблема в сцеплении. Так ли это? Заранее спасибо.
P.S. бортовой комп ошибок не выдает

То, что стрелка улетает в верх и машина воет это неисправен ДПДЗ. А вот то,что машина не едет или наберает скорость еле еле хотя обороты высокие это сцепление пробуксовывает, сигнал к тому, что пора менять!

ПЕТРОВИЧЪ
27.09.2010, 22:10
Сцепление, в принципе , ремонтируется или лучше менять его целиком? И если менять целиком, то какой фирмы лучше брать? Советуют крафт

Меняется полностью. Крафт не советую -Турция, самое бюджетное импортное сцепление. Если распологаешь деньгами бери Sасhs, если нет бери Luk ,но выжимной 10й(ваз 2110).

maxgubarev
28.09.2010, 21:38
Здраствуйте. Моя ласточка пробежала 22500 км. Менял сцепление в апреле этого года на Valeo при пробеге 13000 (зачем - это другая тема). В августе при пробеге 19000 км появился хруст (одна две ступенки) в педали сцепления. Причем в одном конкретном положении педали как при нажатии так и отжатии. "На холодную" хруст пропадает. Через несколько минут после начала движения появляется.
Проверил тросик, в порядке. Снял тросик с рычага вилки, покачал рукой несколько раз рычаг по часовой стрелки от упора до упора. Одел тросик на рычаг, хруст в педали пропал, но на время. И так постоянно.
Сегодня при проделывании такой операции заметил (как мне кажется) большой люфт рычага вдоль оси вилки (вниз-вверх). При установке вилки в крайнее верхнее положение хруст пропадает, при крайнем нижнем положении появляется.
Замечу, что сцепление работает без нареканий. Но хруст в педали давит на мозг. Возможно ли продолжать ездить или пора что-то делать?

ПЕТРОВИЧЪ
28.09.2010, 22:28
Здраствуйте. Моя ласточка пробежала 22500 км. Менял сцепление в апреле этого года на Valeo при пробеге 13000 (зачем - это другая тема). В августе при пробеге 19000 км появился хруст (одна две ступенки) в педали сцепления. Причем в одном конкретном положении педали как при нажатии так и отжатии. "На холодную" хруст пропадает. Через несколько минут после начала движения появляется.
Проверил тросик, в порядке. Снял тросик с рычага вилки, покачал рукой несколько раз рычаг по часовой стрелки от упора до упора. Одел тросик на рычаг, хруст в педали пропал, но на время. И так постоянно.
Сегодня при проделывании такой операции заметил (как мне кажется) большой люфт рычага вдоль оси вилки (вниз-вверх). При установке вилки в крайнее верхнее положение хруст пропадает, при крайнем нижнем положении появляется.
Замечу, что сцепление работает без нареканий. Но хруст в педали давит на мозг. Возможно ли продолжать ездить или пора что-то делать?

Пора заменить выжимной подшипник, а то мало ли что...

maxgubarev
28.09.2010, 23:28
Аргументируйте, почему выжимной? Проблема появляется и исчезает, я так понимаю, при разном положении вилки относительно подшипника. И на работу в паре подшипник-лепестки особо не влияет. Подшипник не шумит.
До этого был стук при резком отпускании педали сцепления при работающем двигателе. При разборке видимых дефектов не обнаружилось, кроме небольшого равномерного износа лепестков от выжимного. Пожалел, что поменял. Сцепление работало нормально. Теперь вот опять заморочка, только возможно посерьезнее.

ПЕТРОВИЧЪ
28.09.2010, 23:39
Аргументируйте, почему выжимной? Проблема появляется и исчезает, я так понимаю, при разном положении вилки относительно подшипника. И на работу в паре подшипник-лепестки особо не влияет. Подшипник не шумит.
До этого был стук при резком отпускании педали сцепления при работающем двигателе. При разборке видимых дефектов не обнаружилось, кроме небольшого равномерного износа лепестков от выжимного. Пожалел, что поменял. Сцепление работало нормально. Теперь вот опять заморочка, только возможно посерьезнее.

Аргументирую: на Vаlео подшипник ,тоесть обойма пластиковая и происходит выработка , бывает что и гудит или трещит. Ну и лепестки тоже свою роль играют. Вот так.

WhiteJK
30.09.2010, 16:51
Товарищи, помогите разобраться с проблемой. Заметил посторонний звук. Проявляется сильно когда резко давлю на газ (например на первой передаче) до 4-х тысяч, потом выжимаю сцепление и отпускаю газ. Появляется звук в районе педалей как звук электромоторчика который медленно останавливается. Тоесть как будто что то вращается отдельно от машины. Такое проявляется только если выжать сцепление. Что это может быть, и скоро ли оно здохнет ? ))

Вот у меня тоже самое только я не довожу до таких оборотов 2-3т максимум! Кто нибудь знает в чем причина? катаюсь уже 3 недели с этим звуком!

Jentos2010
01.10.2010, 13:27
maxgubarev!!! У меня таже проблема была! Вот я как решил. Снял коробку и обнаружил что вилка сцепления очень тяжело вращяется в холостую. Я её вытащил и смазал оба конца графитовой смазкой. смазал немного выжимной . скрипы прекратились!

joker_1990
02.10.2010, 16:03
Прошу прощения, если не туда попал...но облазил форум и в итоге пришел сюда...
В общем:
Сцепление нормальное, то есть такая проблема:
При выключенном сцеплении какой то посторонний шум, что при включенной передаче, что на нейтралке, при выжимании сцепления шум пропадает...
Все это обнаружено, когда машина просто стоит, во время езды не проверял - т.к. не могу услышать) не опытный еще...
Что это может быть?
спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2010, 01:52
при выжатом сцеплении шумит выжимной, при отпущеном обычно демферные пружины или коробка( подшибники)

Чуток ошибся, если на не выжатом сцеплении, да на холодную то это выжимной. А пружины не шумят а чуток как бы подграмыхивают и находятся они на самом диске. Так что нашему товарищу по идее надо заменить выжимной, но это не горит, я с таким шумом около 5000км отьездил потом заменил сцепу.

joker_1990
03.10.2010, 22:23
Так там посностью сцепление меняется? или только подшипник?
Просто сцепление идеальное - менять смысла нет!
Я вот тут прочитал:
/forum/showthread.php?t=8610

Может мне тоже все это попробовать, а потом в сцепу лезть?

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2010, 23:49
ЬТак там посностью сцепление меняется? или только подшипник?
Просто сцепление идеальное - менять смысла нет!
Я вот тут прочитал:
/forum/showthread.php?t=8610

Может мне тоже все это попробовать, а потом в сцепу лезть?

Попробуй. Но врядли это то.

joker_1990
04.10.2010, 00:33
А по первой части вопроса?
меняется ТОЛЬКО подшипник, или полностью диск сцепления?

Radiotechnik
04.10.2010, 00:35
А по первой части вопроса?
меняется ТОЛЬКО подшипник, или полностью диск сцепления?

Можно заменить ТОЛЬКО подшипник, если так хочется.

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2010, 01:15
А по первой части вопроса?
меняется ТОЛЬКО подшипник, или полностью диск сцепления?

Если выжимной ,то меняешь подшипник. Если пружины на диске , то диск сцепления. А с чего ты взял, что сцепа идеальное???

ArKost
04.10.2010, 09:48
Всем доброго времени суток! =)
История: в субботу мне на сервисе меняли сцепление в сборе SACHS и карданчик от калины ставили... всё поставили, завели. После трёх выжимов сцепления начал шуршать выжимной при "схватывании", сказали что может притрется... я так и поехал домой, доехал до дома, машина прогрелась... проверил, вроде не шумит. На следующий день завел машину и тут на тебе, опять зашуршал на холодном движке... пришлось снова ехать в сервис и снимать-смотреть коробку... приехал, разобрали, оказалось что в подшипнике брак. Поехал за другим, купил 2: "десяточный" и такой же как из комплекта только CORAM... поставили Корам, сказали что "десяточный" будет "неправильно давить на лепестки корзины..." Поставили, собрали, вроде всё хорошо, но снова "шуршит" при схватывании на холодном двигле (но не так сильно как с SACHS), а на прогретом всё нормально(((((
Ещё поменяли тросик сцепления.
Вопрос: что делать!? =((

msg3
04.10.2010, 15:39
Поставили, собрали, вроде всё хорошо, но снова "шуршит" при схватывании на холодном двигле (но не так сильно как с SACHS), а на прогретом всё нормально(((((
Вопрос: что делать!? =((
Может это не подшипник,а диск притирается к корзине???

Faramir777
04.10.2010, 16:47
Здравствуйте "Форумчане"!!!

Поблема такая - на заглушённом движке когда отпускаю сцепление раздается скрип под капотом. Сначала подумал что скрипит трос, залил масло через шприц, не помогло...
Ваз 2114 2004 г.в. Брал с пробегом этим летом, поэтому не знаю менялось ли там сцепление или нет...
Подскажите пожалуйста что может быть...

Jentos2010
04.10.2010, 17:38
Снимай коробку! Смазывай вилку сцепления и выжимной

Andrei B
07.10.2010, 22:19
Подскажите пожалуйста стоит ли менять сцепу? 1.5i 2004 год, на холостом какой та посторонний звук в двигателе, сцепление выжимаешь звук пропадает. и 4я передача плохо включается, не до конца, бывает вылетает.

Radiotechnik
07.10.2010, 22:30
Подскажите пожалуйста стоит ли менять сцепу? 1.5i 2004 год, на холостом какой та посторонний звук в двигателе, сцепление выжимаешь звук пропадает. и 4я передача плохо включается, не до конца, бывает вылетает.

Звук связан с подшипниками первичного вала. Даже если их заменить, это не гарантирует последующей тишины этих подшипников. Проблемы 4-ой передачи вполне могут быть связаны с синхронизатором 4 передачи, либо с самой шестернью.

Mefisto
11.10.2010, 00:21
Вечер добрый Господа!!!
У меня при выжиме сцеплениа на ходу (для прерключения передачи) раздается гудящий звук, что это выжимной????
Еще передачи стали через раз хреновато включаться особенно с 1ой на 2ю, хотя что странно,задняя нормально включается если как по "мурзилке подождать 3-5 секунд после выжима сцепы."......и еще пробывал на 5ой тронуться....тронулся....толь ко правда движок выкрутил до 3000тыщ и сцепу отпускал очень-очень нежно; когда покупал машину педалька сцепы была в самом верху и хватало тоже вверху,почти сразу педаль подвел на уровень тормозной.
Что у меня такое??? Сцепление ффтопку??? и шагом марш в магазин за новым??? ))))))))))))

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2010, 00:57
Вечер добрый Господа!!!
У меня при выжиме сцеплениа на ходу (для прерключения передачи) раздается гудящий звук, что это выжимной????
Еще передачи стали через раз хреновато включаться особенно с 1ой на 2ю, хотя что странно,задняя нормально включается если как по "мурзилке подождать 3-5 секунд после выжима сцепы."......и еще пробывал на 5ой тронуться....тронулся....толь ко правда движок выкрутил до 3000тыщ и сцепу отпускал очень-очень нежно; когда покупал машину педалька сцепы была в самом верху и хватало тоже вверху,почти сразу педаль подвел на уровень тормозной.
Что у меня такое??? Сцепление ффтопку??? и шагом марш в магазин за новым??? ))))))))))))

Как не прескорбно, но сцепу под замену! Выжимной на ходу гудит тогда,когда ему уже подходит как тебе сказать п....ц, может и рассыпаться. Так что меняй в комплекте.

catmas
11.10.2010, 22:24
Недавно поменял сцепление. Все в порядке,кроме одного, при нажатии на педаль газа, педаль сцепления ужасно вибрирует и рычит. И что это?

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2010, 00:40
Недавно поменял сцепление. Все в порядке,кроме одного, при нажатии на педаль газа, педаль сцепления ужасно вибрирует и рычит. И что это?

Не правильно установили сцепу! Вибрация идет от диска который не плотно прилегает к корзине.Получается вибрация. Езжай срочно и переустонавливай, а то сцепу \\\\\\\ :ed:запоришь новую!!!!!!!!!!!!!!!:dj:

Windowlicker
12.10.2010, 03:08
поменял сцепу, отьездил где то 1000, и такая беда случается-когда резко хочешь тронуться с пробуксовкой, то сцепа буксует, даже не то что бы с пробуксовкой тронуться, а когда просто хочешь быстренько заскочить на кольцо и т.п. н вы поняли)
особенно хорошо заметно когда чуть под горку начинаешь трогаться и заворачивать - когда диф перераспределает нагрузку на одно колесо, вот прям чувствую как буксует, однако не пахнет нигде. Да, сцепа KRAFT tech. Наверно мой касяк что такую поставил, надо было не скупиться на SACHS)
Собсна вопрос: это действительно сцепа?) так то понимаю, что больше то там нечему пробуксовывать, если при 4000 об машина неспеша начинает разгон, просто раз уже менял сам сцепу, без повода не охота сей подвиг повторять)))) а сервисам не доверяю)

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2010, 08:50
поменял сцепу, отьездил где то 1000, и такая беда случается-когда резко хочешь тронуться с пробуксовкой, то сцепа буксует, даже не то что бы с пробуксовкой тронуться, а когда просто хочешь быстренько заскочить на кольцо и т.п. н вы поняли)
особенно хорошо заметно когда чуть под горку начинаешь трогаться и заворачивать - когда диф перераспределает нагрузку на одно колесо, вот прям чувствую как буксует, однако не пахнет нигде. Да, сцепа KRAFT tech. Наверно мой касяк что такую поставил, надо было не скупиться на SACHS)
Собсна вопрос: это действительно сцепа?) так то понимаю, что больше то там нечему пробуксовывать, если при 4000 об машина неспеша начинает разгон, просто раз уже менял сам сцепу, без повода не охота сей подвиг повторять)))) а сервисам не доверяю)
Выстави лапу газу на уровне тормаза или на 0.5 см повыше и попробуй проехать . Если повторится и будет такая же езда, то извени!ты попал на паленку. И скорее всего ,что бы не тратить лишних денег придеться найти и купить новый диск сцепления. Можно и др.производителя. Как подберешь.

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2010, 09:35
И так стоит выше тормоза, блин, попал на сцепу =\

Выстави на уровне с тормозом и попробуй. Ни какой результат тоже результат. Наверняка будешь знать причину.

Igor313
12.10.2010, 23:58
вибрирует педаль сцепления,что это значит?

ПЕТРОВИЧЪ
13.10.2010, 13:58
вибрирует педаль сцепления,что это значит?

Люфт в выжимном! Под замену,чем дальше тем больше будет колбасить.

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2010, 21:35
Господа, выкладываю основные причины сбоя работы сцепления :

Концы мембранной пружины сильно изношены

Причины:
- система привода изношена;
- направляющая трубка выработалась;
- слишком высокая предварительная нагрузка на выжимной подшипник.
Результат: действие усилия сжатия сцепления блокируется вследствие «зависания» выжимного подшипника или же частично снижается вследствие высокой предварительной нагрузки.

Разлом мембранной пружицы

Причина: превышение усилий сжимания или допустимого хода выключения сцепления.
Результат: усилие сжатия мембранной пружины теряет свою расчетную величину.
Примечание: малое отжатие нажимного диска приводит к проблемам разъединения сцепления.

Слишком большое боковое биение диска сцеплении

Причина: искривление произошло при транспортировке или во время монтажа. Превышение порога бокового биения около 0,5 мм.
Результат: предписанный уровень отжатия (разъединения) нажимного диска не является достаточным, чтобы обеспечить полное разъединение сцепления.
Примечание: диски сцепления необходимо проверять перед монтажом на наличие бокового биения.

Ржавчина в шлицах ступицы

Причина: при сборке не нанесена смазка.
Результат: диск сцепления «закусывает» и не скользит по первичному валу КПП, в то время, как фрикционная накладка еще соприкасается с поверхностью трения маховика. На начальной стадии сцепление начинает «дергаться».
Примечание: всегда использовать высококачественную смазку.

Повреждение профиля ступицы

Причина: слишком большое приложение силы при соединении вала коробки передач и ступицы сцепления при монтаже.
Результат: диск сцепления не скользит по валу коробки передач.
Примечание: центрирование диска сцепления при монтаже необходимо осуществлять с помощью соответствующего инструмента! Осторожно установить вал коробки передач.

Выпуклая форма диска сцепления

Причины:
- сильный удар при сборке валом коробки передач в ступицу диска сцепления;
- сильный перегрев (металлические детали имеют следы перегрева синего цвета).
Результат: предусмотренное отжатие нажимного диска более не является достаточным для безупречного разъединения сцепления.

Разлом пружин фрикционной накладки или ведомого диска

Причина: параллельное или угловое смещение.
Результат: слишком большое боковое биение диска сцепления.

Профиль ступицы со следами ударов/образование заусенцев

Причины:
- корпус сцепления и фланец корпуса коленчатого вала не отцентрированы, раскачивающиеся движения вследствие углового или параллельного смещения;
- отсутствует опорный подшипник;
-установка коробки с перекосом либо без центрирования диска;
-число шлицов на ступице диска не соответствует по профилю и (или) количеству шлицов на первичном валу КПП, при попытке вставить вал в ступицу возникли задиры.
Результат: заклинивание или перекос ступицы на валу коробки передач.
Примечание: может привести к появлению шумов.

Разлом торсионных пружин вследствие перегрузки

Причины:
-управление автомобилем в низком диапазоне частот вращения двигателя. Езда на малой скорости и с полной нагрузкой на высокой передаче;
-слишком большая неравномерность работы двигателя;
-выбитые шарниры трансмиссии.
Результат: обломки выбрасываются наружу и заклиниваются во фрикционных накладках.

Растрескивание фрикционных накладок/превышение предельной частоты вращения

Причины:
- езда с нажатой педалью сцепления при высокой скорости и на низкой передаче, что ведет к превышению предельной частоты вращения диска сцепления (например, движение накатом под гору с заранее включенной понижений передачей);
- неправильное переключение передач с повышенной на низкую.
Результат: обломки фрикционной накладки заклиниваются в маховике или корпусе нажимного диска.
Примечание: причина не в двигателе! Частота вращения фрикционных накладок превышает максимальную частоту вращения двигателя в 1,7-2 раза. Перегретые накладки трескаются на более ранней стадии.


Мембранная пружина задевает торсионные пружины при выключении сцепления

Причины:
-превышение допустимого хода выключения сцепления;
-монтаж неверно подобранного диска.
-монтаж диска обратной стороной (на каждом диске указано: «сторона маховика» или «сторона корзины»).

Результат: мембранная пружина захватывает диск сцепления.
Примечание: также приводит к появлению шумов.

Сточенные концы мембранной пружины/рычаг выжимного подшипника

Причины:
- искривление направляющей трубы выжимного подшипника;
- неправильное центрирование двигателя и коробки передач.
Результат: постоянное зацепление выжимным подшипником концов мембранной пружины сверх допуска самоцентрирования ведет к возникновению относительных движений и, тем самым, к износу. Схожая ситуация может наблюдаться и на рычагах выжимного подшипника.

Разлом/сильный перегрев нажимного диска


Причины:
-постоянное пробуксовывание сцепления;
-слишком малое усилие нажима сцепления;
-дефекты в системе выключения сцепления (тугой ход или отсутствие зазора между подшипником и рычагами выключения сцепления).
-замасливание/засаливание;
-слишком большое углубление в маховике из-за доработки.
Результат: недостаточный отжим нажимного диска.

Dude29
18.10.2010, 22:48
Уважаемые, нужен совет. При нажатии на педаль сцепления, раздается странный звук, сложно описать, что-то типа "виииууу" :) как скажем ребенок изображал бы звук разгоняющегося спортавто. Звук именно в момент нажатия-отжатия и только на ходу. Что это вообще может быть? Пробег 90ткм, у меня год, когда меняли сцепление не знаю. Извините за сумбур, но вдруг кто что подскажет.
Заранее спасибо

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2010, 23:28
Уважаемые, нужен совет. При нажатии на педаль сцепления, раздается странный звук, сложно описать, что-то типа "виииууу" :) как скажем ребенок изображал бы звук разгоняющегося спортавто. Звук именно в момент нажатия-отжатия и только на ходу. Что это вообще может быть? Пробег 90ткм, у меня год, когда меняли сцепление не знаю. Извините за сумбур, но вдруг кто что подскажет.
Заранее спасибо

Вдруг подскажем... Выжимной у тебя песню Буревестника поёт...меняй его.

Спайдер
25.10.2010, 01:06
Петрович, выручай!!! ;)
короче, был хруст, как я уже описывал в другой теме, но сегодня поменял трос сцепления и стало чуть менее скрипуче, но наверное из-за того, что отрегулировали ход самой педали!
работнички сервиса, собрав консилиум, приговорили мою сцепу к замене, вынеся вердикт, что корзина развалилась!
но я пока не стал менять, т.к. не вижу очевидных причин к его замене! и заметил, что если не сильно выжимать педаль, то можно и без скрипа переключаться, т.е. скрип где-то в конце хода педали и такого рода, как-будто за что-то металличекое задевает!
что скажешь насчет этого ребуса и на самом ли деле поломка будет трагичной, что на сервис поеду на эвакуаторе? и как понять, что уже срочно нужно ехать менять? )

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2010, 01:24
Петрович, выручай!!! ;)
короче, был хруст, как я уже описывал в другой теме, но сегодня поменял трос сцепления и стало чуть менее скрипуче, но наверное из-за того, что отрегулировали ход самой педали!
работнички сервиса, собрав консилиум, приговорили мою сцепу к замене, вынеся вердикт, что корзина развалилась!
но я пока не стал менять, т.к. не вижу очевидных причин к его замене! и заметил, что если не сильно выжимать педаль, то можно и без скрипа переключаться, т.е. скрип где-то в конце хода педали и такого рода, как-будто за что-то металличекое задевает!
что скажешь насчет этого ребуса и на самом ли деле поломка будет трагичной, что на сервис поеду на эвакуаторе? и как понять, что уже срочно нужно ехать менять? )

Ну то что ты переключаешь передачи без полного выжима и без хруста уже есть НЕХОРОШО!!!!!!!! По поводу корзины вопрос спорный,если бы корзина то интересно как бы ты уехал бы от них?Скорей всего диску ХАНА. И если менять то менять все в сборе. А вот на счет эвакуатора да, возможен вариант, что где нибудь встанешь и пипец, не сможешь ни переключиться ни тронуться!!!!!! Так что советую поменять от греха подальше.:ed:

Спайдер
25.10.2010, 11:50
блин, хотел её через полгода сливать и вкладываться не охота (
не сильно нажимать педаль, я имел ввиду, что не вдавливаю её в пол, а просто нормально переключаюсь (я уже объездил более 30 авто и НИ РАЗУ не менял сцепу;), ну а вот когда дальше нужного педаль вдавливаю, то и появляется этот скрежет...
кароч, м.б. еще есть шанс не менять сцепу, ведь пробуксовки нет, без скрежета в нормальном режиме тоже переключается!?
и еще отмечу, что скрежет не в момент схватывания, а даже на незаведенной машине, именно из отведении-подведении сцепы!
и сколько вообще, ходит сцепление на четырках? до меня правда было 2 хозяина и накатали они суммарно 44ткм, а я 40 накатал и скорее всего сцепление заводское...

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2010, 12:37
блин, хотел её через полгода сливать и вкладываться не охота (
не сильно нажимать педаль, я имел ввиду, что не вдавливаю её в пол, а просто нормально переключаюсь (я уже объездил более 30 авто и НИ РАЗУ не менял сцепу;), ну а вот когда дальше нужного педаль вдавливаю, то и появляется этот скрежет...
кароч, м.б. еще есть шанс не менять сцепу, ведь пробуксовки нет, без скрежета в нормальном режиме тоже переключается!?
и еще отмечу, что скрежет не в момент схватывания, а даже на незаведенной машине, именно из отведении-подведении сцепы!
и сколько вообще, ходит сцепление на четырках? до меня правда было 2 хозяина и накатали они суммарно 44ткм, а я 40 накатал и скорее всего сцепление заводское...

84000 км на одном сцепление, крутбл!!!!!!!!! Нет,можешь не менять и убить его до конца,но где и когда будет этот конец неизвестно.......:bc:

Bad girl
25.10.2010, 14:08
Люди помогите..есть вопрос...Когда машина была новая,само с собой начинаешь привыкато к тому где начинаеть схватывать сцепление..прошла 4500 тыс...уже есть определенная привычка и занешь в какой момент,но сейчас как будто начинает глохнуть..как нет того схватывания сцепления в определенной точке!Надо подтянуть??? или что то другое?

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2010, 14:53
Петрович, спасибо! А как понять, что кончина сцепы уж совсем рядом или это присходит молниеносно? я так думал, что просто начинается пробуксовка...
и как часто посоветуешь менять сцепу, просто для профилактики? ;)

Если выжимной, то начнет гудеть, если диск сносился то пробуксовка(машина не разгоняется,обороты большие а скорости ноль), если диск рассыпается передачи не включается, если корзина то педаль провалиться или закусит на передачи. А менять это как будешь кататься, начинает пробуксовка уже 1й признак.

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2010, 14:59
Люди помогите..есть вопрос...Когда машина была новая,само с собой начинаешь привыкато к тому где начинаеть схватывать сцепление..прошла 4500 тыс...уже есть определенная привычка и занешь в какой момент,но сейчас как будто начинает глохнуть..как нет того схватывания сцепления в определенной точке!Надо подтянуть??? или что то другое?

Педаль сцепления отрегулируй тросиком сцепления. Выстави педаль сцепления на уровне педали тормоза.

Radiotechnik
25.10.2010, 21:36
Люди помогите..есть вопрос...Когда машина была новая,само с собой начинаешь привыкато к тому где начинаеть схватывать сцепление..прошла 4500 тыс...уже есть определенная привычка и занешь в какой момент,но сейчас как будто начинает глохнуть..как нет того схватывания сцепления в определенной точке!Надо подтянуть??? или что то другое?

Для начала можно попробовать отрегулировать. Если поможет на небольшое время - поменять тросик. Если совсем не поможет - в самом сцеплении есть проблема.

Mishka
25.10.2010, 21:46
Всем привет!
Вот такая ситуация: иногда(очень редко) педаль сцепления становится слишком мягкой и слишком легко нажимается прям-таки падает,особенно в пробке когда активно жмешь на сцепу и после непродолжительного "нормального" движения все приходит в норму.При этом передачи включаются нормально.
Купил машину с пробегом 18 тыс. за 2 года накатал до 45тыс думаю сцепление стоковое.
Что скажете???

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2010, 22:24
Всем привет!
Вот такая ситуация: иногда(очень редко) педаль сцепления становится слишком мягкой и слишком легко нажимается прям-таки падает,особенно в пробке когда активно жмешь на сцепу и после непродолжительного "нормального" движения все приходит в норму.При этом передачи включаются нормально.
Купил машину с пробегом 18 тыс. за 2 года накатал до 45тыс думаю сцепление стоковое.
Что скажете???

Скажу что у тебя проблема с корзиной. На лепестках имеется выработка от выжимного, вот и провалы.
Об этом я уже писал:dj:
Концы мембранной пружины сильно изношены

Причины:
- система привода изношена;
- направляющая трубка выработалась;
- слишком высокая предварительная нагрузка на выжимной подшипник.
Результат: действие усилия сжатия сцепления блокируется вследствие «зависания» выжимного подшипника или же частично снижается вследствие высокой предварительной нагрузки.
24993

Спайдер
27.10.2010, 01:29
меня беспокоил небольшой скрежет в самой нижней точке педали, поменял тросик, т.к. боялся обрыва, но где-то в сцепе скрипело... пока стояла не заведенная педаль отлично нажимается, а как поработает, то появляется этот небольшой скрежет!
но провалов нет, буксовки тоже, поведение сцепления вполне адекватное, но не расслабляюсь, вечно оно жить не может по определению ;)
я отъездил на очень многих авто и ни разу сцепу не менял и не хотелось бы прерывать эту традицию ))

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2010, 01:43
меня беспокоил небольшой скрежет в самой нижней точке педали, поменял тросик, т.к. боялся обрыва, но где-то в сцепе скрипело... пока стояла не заведенная педаль отлично нажимается, а как поработает, то появляется этот небольшой скрежет!
но провалов нет, буксовки тоже, поведение сцепления вполне адекватное, но не расслабляюсь, вечно оно жить не может по определению ;)
я отъездил на очень многих авто и ни разу сцепу не менял и не хотелось бы прерывать эту традицию ))

Вот на горячию и есть сцепа. Даже точнее диск сцепления!!!!!!!!!!!!

joker_1990
28.10.2010, 03:47
Сижу...курю...и непонимаю:
1. Если провалы при трогании (у меня чтобы плавно тронуться нужно оочень медленно сцепу отпускать, хотя раньше такого не было) то это корзина или диск?

2. Лучше менять в сборе или по частям?
Просто хочу выжимной десяточный (железный поставить) и остальное как подбирать? по отдельности?

3. Как вообще определить без разбора - что изношено больше: диск или корзина?
Машина вроде не буксует - в гору идет хорошо, да и скорость соответствует оборотам!

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2010, 11:00
Сижу...курю...и непонимаю:
1. Если провалы при трогании (у меня чтобы плавно тронуться нужно оочень медленно сцепу отпускать, хотя раньше такого не было) то это корзина или диск?

2. Лучше менять в сборе или по частям?
Просто хочу выжимной десяточный (железный поставить) и остальное как подбирать? по отдельности?

3. Как вообще определить без разбора - что изношено больше: диск или корзина?
Машина вроде не буксует - в гору идет хорошо, да и скорость соответствует оборотам!

Ты должен сам чуствовать как сцепление работает, как работала до этого и как на данный момент. Если диск сильно изношен, то будет пробуксовка(обор.большие,а скорость маленькая), а так много факторов могут быть. А по поводу замены, купи 10й выжимной, далее вскрываешь и смотришь сцепу! Если корзина нормальная а диск нет, покупаешь диск отдельно(любого производителя), если корзине трандец,а диск нормальные, то тоже самое,а если и то и то ,то меняешь все в сборе. Какое лучше, написано в теме:ВЫБОР СЦЕПЛЕНИЯ.

ladakuban
01.11.2010, 16:57
Народ, такая трабла: на холодную никаких проблем, проявляется на прогретом движке, проехавшим км 30 либо после небольшой стоянки, начинаю трогаться... отпускаешь педаль а не схватывает, второй раз включаешь все нормально, либо сразу с рывком стартует, при движении, опять таки на прогретой машине, может проявляется характерном скрипом при ходе педали во время переключения скоростей

allmag
05.11.2010, 23:39
у меня вис проехал 15 тыщ, поставил SASH всё равно буксует при газе в пол. что поставить что бы выдержало повышенную мощность? если ставить от 12 то по идее нужно и маховик от неё же. это не есть гуд т.к не хочу коленвал снимать для балансировки.

Radiotechnik
06.11.2010, 00:07
у меня вис проехал 15 тыщ, поставил SASH всё равно буксует при газе в пол. что поставить что бы выдержало повышенную мощность? если ставить от 12 то по идее нужно и маховик от неё же. это не есть гуд т.к не хочу коленвал снимать для балансировки.

Поставил только диск или все в сборе? Вообще, если sachs стоит и все правильно собрано и отрегулировано, то ничего буксовать не будет. опиши подробнее.

Windowlicker
06.11.2010, 00:23
схожая проблема. Была сцепа,буксовала, поставил новую в сборе - тож буксует, с новья.

Radiotechnik
06.11.2010, 00:32
Может стоит усомниться в качестве комплекта? Состояние маховика? Нет ли подтеканиц масла из двигателя или кпп в картер сцепления? Каким образом отрегулирован тросик? Возвращается ли педаль сцепления до конца?

allmag
06.11.2010, 00:36
Поставил только диск или все в сборе? Вообще, если sachs стоит и все правильно собрано и отрегулировано, то ничего буксовать не будет. опиши подробнее.

всё в сборе. ставил сам, поэтому всё правильно собрано и отрегулировано.при жёстких стартах пробуксовывает(жопомер и запашок). даже при ВИСе на второй колёса дольше буксовали.

allmag
06.11.2010, 00:40
Может стоит усомниться в качестве комплекта? Состояние маховика? Нет ли подтеканиц масла из двигателя или кпп в картер сцепления? Каким образом отрегулирован тросик? Возвращается ли педаль сцепления до конца?

износ маховика 0.7мм. масло не подтекает( пробег 18тыщ). возврат до конца, педаль чуть ниже педали тормоза. качество нормальное(Словакия).

Radiotechnik
06.11.2010, 00:49
У меня Sachs и хоть что делай - пробуксовывания сцепления не будет и не должно быть.

Radiotechnik
06.11.2010, 08:32
износ маховика 0.7мм. масло не подтекает( пробег 18тыщ). возврат до конца, педаль чуть ниже педали тормоза. качество нормальное(Словакия).

Значит установлена с перекосом. Отсюда и пробуксовка. Не может быть, чтобы все нормально и сцепление буксовало.

allmag
06.11.2010, 21:03
родное, которое стояло с завода уже поменял( пробежало чуть больше 15 тыщ. и забуксовало) поставил сакс, огорчился. кто нибудь ставил сцепу от десятки без замены бендикса и маховика? )))))

orlik
06.11.2010, 23:06
родное, которое стояло с завода уже поменял( пробежало чуть больше 15 тыщ. и забуксовало) поставил сакс, огорчился. кто нибудь ставил сцепу от десятки без замены бендикса и маховика? )))))

Я ставил. Поставил SACH 010 и маховик проточенный, под 08 венчик.

orlik
06.11.2010, 23:10
Стоял ВИС. Стоял примерно 10-20 тысяч. По выработке, высказывание мастеров, пробег больше 30 тысяч. Буксовать начал после установки компрессора. Пробег на момент установки компрессора был примерно 10000.
Заказывал у парня который на КАРТЮНЕ объяву выкладывал.

Kroll
15.11.2010, 02:49
так... ок... вот смотри после замены сцепы... троголся вообще круто.... а ща... чото как то... даже ненмого выше надо ногу поднимать помоему....
еси масло попало : от куда : сальник коленвала, сальник первичного вала.. правильно мыслю? если масло попало 1 раз.. сгорело бы в трении...

это была перва причина.... то что сжог рятли ехал 400 по трасее... медленно....
остаёться палёный диск... но иэто врятли...
что мне делать то терь?? 800р снять коробку у нас

ПЕТРОВИЧЪ
15.11.2010, 02:54
так... ок... вот смотри после замены сцепы... троголся вообще круто.... а ща... чото как то... даже ненмого выше надо ногу поднимать помоему....
еси масло попало : от куда : сальник коленвала, сальник первичного вала.. правильно мыслю? если масло попало 1 раз.. сгорело бы в трении...

это была перва причина.... то что сжог рятли ехал 400 по трасее... медленно....
остаёться палёный диск... но иэто врятли...
что мне делать то терь?? 800р снять коробку у нас

Че делать, снимать.........Если нога выше, значит лапа поднялась, а если поднялась значит диск спалил, а если спалил значит гавно!!!!!!!!!!!!

morozzz
15.11.2010, 19:53
Такая проблема-начало пробуксовывать сцепление,на первой при больших нагрузках.Пробег 48000,сцепа заводская.
Можно ли регулировкой троса уменшить пробуксовку,если отвести выжимной от корзины?
Если нет,то сколько примерно жить сцепе осталось до окончательного выхода из строя?

ПЕТРОВИЧЪ
15.11.2010, 20:23
Такая проблема-начало пробуксовывать сцепление,на первой при больших нагрузках.Пробег 48000,сцепа заводская.
Можно ли регулировкой троса уменшить пробуксовку,если отвести выжимной от корзины?
Если нет,то сколько примерно жить сцепе осталось до окончательного выхода из строя?
Опусти педаль пониже педали тормаза и поездий, если эффекта не будет ,то катайся пока на 2й и 3й передаче не появится букс, то есть если ты на 3й будешь ехать в горку на скорости а обороты будут высокие и рев и при этом скорость будет 40-50км/ч. Вот тогда пора под замену...........

morozzz
15.11.2010, 21:19
Сегодня утром заметил ,при движении задним ходом-в районе сцепления слышен сухой шелест и дребезжание. Вперёд едешь тишина.
Может в корзине нажимная пружина ведущего диска лопнуть?
Нехватает усилия прижать ведомый диск отсюда и пробуксовка сцепления?
Из моего опыта- ну рановато ещё диску стереться при спокойной езде.Пробег48000.
Если пружина в корзине,лопается сцепление сразу пропадает?

ПЕТРОВИЧЪ
15.11.2010, 21:26
Сегодня утром заметил ,при движении задним ходом-в районе сцепления слышен сухой шелест и дребезжание. Вперёд едешь тишина.
Может в корзине нажимная пружина ведущего диска лопнуть?
Нехватает усилия прижать ведомый диск отсюда и пробуксовка сцепления?
Из моего опыта- ну рановато ещё диску стереться при спокойной езде.Пробег48000.
Если пружина в корзине,лопается сцепление сразу пропадает?

Если пружина на корзине лопнет то ты воще не поедешь...........

amax1583
17.11.2010, 09:41
Всем привет! У меня новая машинка (всего-то 3700 км) слегка дергается при движении, особенно заметно на 2-3 скорости при 2000-2500 об/мин. Елси долго так ехать, то чувствуется (слегка) цикличное подергивание. Когда поднажимаю педальку газа то дерганье проходит, вернее в начале раза 2 толкнется после переключения скорости. Складывается ощущение что сцепа недовыжимается, т.е. не прижимается четко.Педаль немного выше тормоза поднял, мне так удобнее когда ближе к концу сцепляется. Еще тарахтит иногда на хх , нажмешь сцепу - тишина. Но тарахтит очень редко, не всегда.
Машина 211440-26, 124 двиг , сцепа должна быть LUK. Что это? может еще узлы эти не притерлись и не обкатались толком?

amax1583
17.11.2010, 11:09
Кстати на моей первой 14-ой выжимной или пружинки диска тоже тарахтели с 43 т.км. до 90 т.км.(продал) - я привык и не замечал уже)), т.е. тарахтение было на протяжении 50 тыщ. км. А сцепление было в идеальном состоянии, не буксовало не дергало. На 2-ой 14-ой до 45 т. км. (тоже продал) вообще никаких шумов и нареканий, да и педаль была ну очень мягкой, как на иномарке. На обеих машинах педаль чуть выше тормаза.
По этому меня и удивила такая работа сцепы на новой машине.
На что еще влияет, кроме момента срабатывания ( в начале/ в конце), поднятие педали сцепления?

ПЕТРОВИЧЪ
17.11.2010, 11:47
Всем привет! У меня новая машинка (всего-то 3700 км) слегка дергается при движении, особенно заметно на 2-3 скорости при 2000-2500 об/мин. Елси долго так ехать, то чувствуется (слегка) цикличное подергивание. Когда поднажимаю педальку газа то дерганье проходит, вернее в начале раза 2 толкнется после переключения скорости. Складывается ощущение что сцепа недовыжимается, т.е. не прижимается четко.Педаль немного выше тормоза поднял, мне так удобнее когда ближе к концу сцепляется. Еще тарахтит иногда на хх , нажмешь сцепу - тишина. Но тарахтит очень редко, не всегда.
Машина 211440-26, 124 двиг , сцепа должна быть LUK. Что это? может еще узлы эти не притерлись и не обкатались толком?

Кстати на моей первой 14-ой выжимной или пружинки диска тоже тарахтели с 43 т.км. до 90 т.км.(продал) - я привык и не замечал уже)), т.е. тарахтение было на протяжении 50 тыщ. км. А сцепление было в идеальном состоянии, не буксовало не дергало. На 2-ой 14-ой до 45 т. км. (тоже продал) вообще никаких шумов и нареканий, да и педаль была ну очень мягкой, как на иномарке. На обеих машинах педаль чуть выше тормаза.
По этому меня и удивила такая работа сцепы на новой машине.
На что еще влияет, кроме момента срабатывания ( в начале/ в конце), поднятие педали сцепления?

На дольшую работу диска,т.е.накладок и работу самого сцепления. Сам посуди, когра диск изнашивается, то педаль поднимается, а ты изначально ее поднял, получается прилигание диска к корзине происходит не 100% эффективности.

Vikot
17.11.2010, 18:26
Ребят подскажите: педаль сцепления нажимается туго. поменять трос, все равно достаточно тугой ход. в чем может быть причина!?

ПиСи: думаю что коробку надо снимать и смотреть!

ПЕТРОВИЧЪ
17.11.2010, 20:07
да, я про это имел в виду

Я даже тмогу тебе сказать,что у тебя............а у тебя каюк корзине!!!!!!
Тросик роли не сыграет.......Даже от подтяжки тросика сцепление мягче не будет, как ты тросиком сможеш корзину мягче сделать, а никак.
Ну да правильно, если ты до упора закрутишь то будет очень жестко потому что ты корзину будешь выжимать до самого упора и она сопротивляться тебе будет. Тебе совет, если диск нормальный замени корзину, если нет то всю сцепу...........Удачи....

Sergoff
18.11.2010, 13:21
Такая проблема, стоял на светофоре держал тормоз, и тут по педали начало скрежетать, пробую передачу включить, не включается и сцепление в пол ушло, какие есть проблемы и решения??

greimi
18.11.2010, 13:47
если при включении передачи нет скрежета, то это скорее всего корзинка умерла или выжимной заклинило на шкифе. если порвался тросик, то это легко проверить, в моторном отсеке посмотри на вилке, подёргай его.

Sergoff
18.11.2010, 14:07
тросик впорядке, на незаведенной машине скорости очень хорошо включаются а когда заводиш ни одна не включается

ПЕТРОВИЧЪ
18.11.2010, 14:27
Такая проблема, стоял на светофоре держал тормоз, и тут по педали начало скрежетать, пробую передачу включить, не включается и сцепление в пол ушло, какие есть проблемы и решения??

Корзина накрылась. Пружина в корзине лопнула , лепестки не держат. Поможет тока замена...

Mixa77777
20.11.2010, 14:10
Мужики, помогите. Начала скрипеть педаль сцепления, приехал в автосервис - сказали меняй тросик. Поменял, педаль стала немного мягче, но скрип остался. Уже проде бы и смазал педаль, всё равно на нервы действует скрип. В чем может быть дело?

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2010, 14:34
Мужики, помогите. Начала скрипеть педаль сцепления, приехал в автосервис - сказали меняй тросик. Поменял, педаль стала немного мягче, но скрип остался. Уже проде бы и смазал педаль, всё равно на нервы действует скрип. В чем может быть дело?

А где скрипит то? В каком месте, где педальный узел, регулировочный узел? Где чуствуешь,где слышится?

Mixa77777
20.11.2010, 14:47
А где скрипит то? В каком месте, где педальный узел, регулировочный узел? Где чуствуешь,где слышится?
Скрип идет от педального узла.

Mixa77777
20.11.2010, 14:48
я тоже начинал с того, что педаль скрипела, а закончил сменой всей сцепы (не бюджетный вариант). Так что если не очень злит, то оставь как есть. Ну и скрип где именно, в салоне или в моторном отсеке?
Сцепу менял 3 тыщи назад, так что маловероятно что с ней проблема, тем более что звук идет со стороны педального узла.

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2010, 14:54
Сцепу менял 3 тыщи назад, так что маловероятно что с ней проблема, тем более что звук идет со стороны педального узла.

Так смажь сам педальный узел, там пружина стоит, возможно может песок попал между витками или грязь. Просмотри и смажь.

Mixa77777
20.11.2010, 14:56
Так смажь сам педальный узел, там пружина стоит, возможно может песок попал между витками или грязь. Просмотри и смажь.

Так я написал что смазал, толку никакого. Может стоит вообще снять педальный узел и смазать в разобранном виде? Только как его снимать не имею понятия.

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2010, 15:18
WD40 брызгал, потом салидолом помазал.

Если со временем не пройдёт, замени педальный узел целиком. Видимо проблема в самой пружине.

Mixa77777
20.11.2010, 18:36
Ещё раз поковырялся с помощью ещё одного человека, и понял что я ошибся, звук идет совсем не от педали, хотя такое чувство что было от неё. Попросив 2го человека понажимать на педаль, понял что скрип идет отсюда:
http://i047.radikal.ru/1011/5c/5a62c8e9e14bt.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/1011/5c/5a62c8e9e14b.jpg.html)
Причем когда машина заведена - скрип заметно сильнее.

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2010, 22:06
Мixа скажи, ты где сцепу ставил!? И что ты ставил? А?

27376

Привод сцепления: 1 – педаль сцепления; 2 – кронштейн крепления нижнего наконечника оболочки троса; 3 – оболочка троса; 4 – нижний наконечник оболочки троса; 5 – гайка; 6 – защитный чехол; 7 – поводок троса; 8 – рычаг вилки выключения сцепления; 9 – оттяжная пружина педали сцепления; 10 – трос; 11 – верхний наконечник оболочки троса; 12 – обойма; 13 – стопорные скобы; 14 – ось педалей; 15 – кронштейн педалей сцепления и тормоза; 16 – дистанционная втулка; 17 – втулки педали сцепления; 18 – педаль тормоза; А — элемент поводка троса; Х — ход педали сцепления....
Если согласно твоему рисунку, то это под цифрами 11,12.
Если от туда то какое сцепление стоит роли не играет,оно здесь не причем.........

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2010, 11:20
В обойму не брызгал, спасибо, попробую. Но скрип все таки громче слышен именно под капотом со стороны рычага вилки выключения сцепления.

Вроде бы не оттуда.. а в районе рычага вилки.
И ещё непонятно почему скрип в разы сильней именно когда машина заведена.

А ты товарища позови пусть он руку туда положит(тока адсобрбер сними) а ты педальлью поиграй, затем заведи и снова послушайте от куда скрип(возмозжно и не оттуда). Есть подозрение на другое...но сначало это проверь.

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2010, 14:53
Немного не понял, куда руку положить?
Заметил что чем сильнее утапливаешь в пол педаль - тем сильнее скрип.

Эм.. на что если не секрет?)

27471
Руку положить на 7 – поводок троса; 8 – рычаг вилки выключения сцепления; А — элемент поводка троса; , а ты поработай педалью сцепления. Если скрип именно оттуда тогда понятно, если нет тогда причина в другом..............

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2010, 15:49
и как с помощью руки определить где именно скрип?) или может просто отсоединить трос от рычага, и сам рычаг отключения сцепления подергать, если скрип есть то дело в нем, если нет, то смотреть в сторону троса и педали?!

Ты второму челу скажи что бы педаль понажимал, а сам руку положи и почуствуешь где скрипит. Можешь и за тросик подержать, но отсоединять не надо..........:ed:

Попробовал! Скрип не от троса и педали, а от рычага отключения сцепления... Это как я понимаю означает снятие коробки и сцепления для выяснения причины?
загадочная фраза.... что бы она могла значить?

Вот фишка оказалась в самом сцеплении.
27530


Мембранная пружина задевает торсионные пружины . А так же сам выжимной, темболее у тебя КРАФТ"ек.........
Один из двух вариантов.........А вскрывать по любому,как это не печально.

SportCoupe
22.11.2010, 17:11
Всем привет. У меня такая проблема: летом приобрел свой первый автомобтль ВАЗ2113. Опыта вождения ваще нету, тем более опыта по ремонту. Первое время ездил не обращал внимания, а теперь как-то напрягать стало: при трогании с места машина трясется вся и когда едешь на малых оборотах аналогичная ситуация. Полазил тут по форумам, пишут вроде как либо кривой маховик, либо сцепление. Дайте совет добрый))) И воообще смертельно ли это?если оставит все как есть какия последствия могут быть? а еще сегодня утром ремень генератора как-то странно громко шуршал, а потом машина прогрелась как следует и нормально стало.

orlik
22.11.2010, 17:33
Тебе как, пострашней или не очень?
Замени сцепу, не будет последствий.

vint92
23.11.2010, 22:30
2 года ездил с шумом,и далеко 2000км, пробег 98000,сдуру решил наконец поменять.взял valeo вроде не паленный ,итог при трогании машину трясет,гарантия 2 недели . 1 уже отъездил и не пойму проходит или нет

orlik
23.11.2010, 22:34
2 года ездил с шумом,и далеко 2000км, пробег 98000,сдуру решил наконец поменять.взял valeo вроде не паленный ,итог при трогании машину трясет,гарантия 2 недели . 1 уже отъездил и не пойму проходит или нет

Езжай Обратно, рекламацию им. Может быть всё что угодно. От не завёрнутых болтов до ......... .

Леша
26.11.2010, 21:02
Всем привет.
У меня прошлой зимой во время сильных морозов педаль сцепления туго выжималась, особенно когда в пробках постоишь. Если по трассе, то нормально выжимается и все лето замечаний не было, а сейчас при морозе опять началось. Сейчас морозов нет и нормально выжимается. С чего начинать и что смотреть?

ПЕТРОВИЧЪ
26.11.2010, 22:43
Всем привет.
У меня прошлой зимой во время сильных морозов педаль сцепления туго выжималась, особенно когда в пробках постоишь. Если по трассе, то нормально выжимается и все лето замечаний не было, а сейчас при морозе опять началось. Сейчас морозов нет и нормально выжимается. С чего начинать и что смотреть?

Знаешь,такое предположение, что кожух для тросика на морозе дубеет и ход тросика затруднен. Сама сцепа здесь не причем, от мороза она дубеть не будет. Ищи причину в педальном узле и далее до вилки в подкапотном пространстве.

msg3
27.11.2010, 13:03
Всем привет.
У меня прошлой зимой во время сильных морозов педаль сцепления туго выжималась, особенно когда в пробках постоишь. Если по трассе, то нормально выжимается и все лето замечаний не было, а сейчас при морозе опять началось. Сейчас морозов нет и нормально выжимается. С чего начинать и что смотреть?
Снимаешь тросик с коробки,поднимаешь вертикально,маленькими порциями проливаешь между тросиком и его рубашкой ВД-40 (пока не потечет в салон).Затем та же процедура,но тормозной жидкостью.Ставишь тросик обратно и регулируешь.Радуешься.
И следи за отсутствием воды на ковриках при минусовых температурах за бортом.

vatsons
02.12.2010, 09:47
Все сцеплению походу каюк, или я не прав. Дело было так, ехал все было нормально, и тут педаль стала мягкой и схватывает в самом начале, при этом приемистость пропала, едет но еле еле. Припорковался передним колесом попал в маленькую ямку, начал выезжать задом, а машинка не едит, счепление отпущено а она на месте стоит. Вытолкал, по ровному едет, скорости переключаються нормально.
Как думаете надо менять целиком сцепление или можно обойтись корзиной.

ПЕТРОВИЧЪ
02.12.2010, 10:59
Все сцеплению походу каюк, или я не прав. Дело было так, ехал все было нормально, и тут педаль стала мягкой и схватывает в самом начале, при этом приемистость пропала, едет но еле еле. Припорковался передним колесом попал в маленькую ямку, начал выезжать задом, а машинка не едит, счепление отпущено а она на месте стоит. Вытолкал, по ровному едет, скорости переключаються нормально.
Как думаете надо менять целиком сцепление или можно обойтись корзиной.

Смотря сколько ты на нем прошел.Посмотри, если диск нормальный, то можно обойтись малой кровью заменить корзину. Если нет, меняй всё в сборе...

Генадич
02.12.2010, 13:09
В чем то ты прав, но не факт что именно при выжиме, у товарища и без выжима гудел, как выработка ляжет...

Точно! У меня шумит и при выжиме и без выжима, еще по стукивает так по-тихоньку, педаль сцепления слегка прижмёшь, не стучит...
Сцепление Люк и выжимной его. Ищу 10-точный выжимной, но есть Фенокс, неизвестного происхождения, Корам... Так что если и буду опять менять сцепу, наверное после Нового Года, пока думаю, что Сакс брать буду или Люк, посмотрим... Люк сцепа хорошая, а выжимной откровенное фуфло...

shas86
02.12.2010, 14:54
Похоже моему сцеплению тоже кирдык, правильно я думаю? Началось все с того что стало пахнуть им когда км 100-200 проедешь, буксуем иногда, потом стало в самом конце(ближе к сидению), опустил вроде не буксует, тут попробывал на 5-ой тронуться - поехал. да еще при отпущенном сцеплении что то шумит, выжмешь вроде нету звука. Вот хотел еще посоветовать лучше все таки сакс или люк?

Patriot
02.12.2010, 16:34
Да, как я понял лучше берешь 10-ой наш, металлический
Посты о 10ом выжимном- не полный перечень.
21.63.64.65.75.76.81.83.84.101.130.133.158.176.214 .219.237.314.402.403.462.465.
обратить внимание на пост 446/forum/showpost.php?p=273268&postcount=97

shas86
02.12.2010, 18:45
Вообщем взял люк и подшипник 10-й вазинвест, продавец сказал метталлический, пойдет? в выходные буду ставить

ПЕТРОВИЧЪ
02.12.2010, 19:23
Вообщем взял люк и подшипник 10-й вазинвест, продавец сказал метталлический, пойдет? в выходные буду ставить

Всё правильно ты купил, поставишь отпишись...

КОИ
03.12.2010, 12:49
Купил сцепление VALEO корейского производства. На днях буду ставить. Кто что знает об эксплуатации такого сцепления? Есть ли какая статистика? Вот информация о компании: http://www.drive.co.ua/brands.php?brands=valeo_phc . Выжимной подшипник купил 10-й, белорусского пр-ва, фирма FENOX.


Забрал сегодня машинку с новым сцеплением. Первые впечатления очень непривычные: педаль стала невесомая, ощущение, что и нажимать на неё не надо - сама нажимается. Ездить стало комфортнее намного, единственное - теперь не так явно ощущается момент схватывания, надо привыкнуть. Исчезли все вибрации при трогании с места, раньше машину трясло при отпускании сцепы на 1-й передаче и переход с 1-й на 2-ю был достаточно резкий, хотя может в этом заслуга частично и всех трёх новых подушек двигателя. Заодно поменял масло в коробке на итальянскую полусинтетику AGIP ROTRA FE 75W80 GL 4+, коробку теперь вообще не слышно и на морозе теперь коробка работает так, как будто на дворе лето. Также на зиму сменил тосол. Вместе со сцеплением поменял на всякий случай пыльник вилки и её верхнюю втулку с колпачком. Также поставил новый трос привода сцепы, предварительно загнав в его оболочку приличное количество силиконовой смазки. Машину теперь не узнать - появилось удовольствие от езды.
Товарищ показал мне все снятые детали и по его словам, если б я был пофигистом, на старых деталях ещё можно было бы пусть без комфорта, но с запасом надежности поездить как минимум сезон. Трос был почти в норме, в корзине большой износ был в месте касания выжимного - лепестки по толщине сточены наполовину, а в плоскости контакта с диском износ был умеренный. Сам диск мог вообще ходить ещё тысяч 40-50 - износ был минимальный, канавки на диске нормальные, а глубина до шляпок заклёпок была больше, чем на новом импортном. Единственное, что насторожило, диск на заводе дополнительно балансировали достаточно грубовато и существенно - рядом с пружинами в двух местах были приклёпаны треугольные балансировочные грузики. Самым изношенным оказался родной выжимной - когда его покрутил, понял, что смазки там давно уже нет и шумел при прокрутке неприятно. Хотя в работе за ним такого не замечал - заметного шума при эксплуатации замечено не было. Был заменён на десяточный выжимной - у того площадь контакта с лепестками пружины гораздо больше и в процессе нажатия он меняет точку соприкосновения, значит изнашиваться выжимной и лепестки будут гораздо медленней.
Вот такой предварительный отчёт получился. Как будет дальше - посмотрим. Забыл сказать - пробег на данный момент 61 тысяча км.

sanpancho
12.12.2010, 13:46
Добрый день.

Хотел с вами посоветоваться по поводу моей тачки.
Опишу проблему:

у меня ВАЗ 2113 1,6 л. 8-кл. (Евро-3).
заметил за ней в последнее время странное поведение при переключении передачи с 2 на 3 или с 3 на 4. Если при переключении с 2 на 3 хочешь ускориться, давишь газу , но машина не набирает скорость, а стрелка тахометра поднимается до 3-4 тыс оборотов и двигатель рычит, только после этого машина плавно набирает скорость. Как бы так выразиться, резкости в ней нет( может это конечно связано с дорожными условиями, зима всё таки.
В чем может проблема ? что можно проверить?
коробка передач?

Санек пожарный
12.12.2010, 14:05
сцепление под замену,буксует оно у тебя

Ananim-Pbl6ak
12.12.2010, 21:31
такая проблема ездил сегодня долго по городу, и начали тяжело втыкаться и вытыкаться передачи с хрустом свитом скрежетом; глушишь, ставишь на передачу, выжимаешь сцепление заводить, машина все равно чуток дергается. встал заглушил постоял минут 10 поехал все нормально, что это такое?

greimi
12.12.2010, 22:10
такая проблема ездил сегодня долго по городу, и начали тяжело втыкаться и вытыкаться передачи с хрустом свитом скрежетом; глушишь, ставишь на передачу, выжимаешь сцепление заводить, машина все равно чуток дергается. встал заглушил постоял минут 10 поехал все нормально, что это такое?

на выжимной смахивает, подклинивает. у товарища так было. а утром пошёл заводить и вообще не смог включить. вскрыли- выжимной на 2 части развалился.

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2010, 23:01
на выжимной смахивает, подклинивает. у товарища так было. а утром пошёл заводить и вообще не смог включить. вскрыли- выжимной на 2 части развалился.

Еще добавлю к этому , что может быть виноват и сам диск сцепления....

денис нижний
12.12.2010, 23:29
добрый вечер !у меня очень большая проблема со сцеплением(купил машину покатался пару месяцев появились проблемы при трогании с места-машину просто трясет (это мягко сказанно)при увиличении оборотов при трогании тряски поменьше но тоже присутствует.такое явление наблюдаеться при продолжительной езде (мин 20-30 после начала поездки)на холодн машине проблемы такой нет либо она в в меньшем проявлении.также поддергивание ощутимое при перекл передач особенно с 3 на 4 и с 4 на 5 .купил др сцепление поменял спустя неделю все симптомы начались заново(((что делать подскажите пожалуйста!на старом сцеплении лепестки были изношены,а диск изношен неравномерно почемуто был.

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2010, 01:55
добрый вечер !у меня очень большая проблема со сцеплением(купил машину покатался пару месяцев появились проблемы при трогании с места-машину просто трясет (это мягко сказанно)при увиличении оборотов при трогании тряски поменьше но тоже присутствует.такое явление наблюдаеться при продолжительной езде (мин 20-30 после начала поездки)на холодн машине проблемы такой нет либо она в в меньшем проявлении.также поддергивание ощутимое при перекл передач особенно с 3 на 4 и с 4 на 5 .купил др сцепление поменял спустя неделю все симптомы начались заново(((что делать подскажите пожалуйста!на старом сцеплении лепестки были изношены,а диск изношен неравномерно почемуто был.

Ну причины тут может быть четыре:
1. либо кривой маховик, либо сцепление(сцепление отменяется, ты его заменил)
2. подшипники коленвала износились
3. сам колен вал (Смещается)
4. полукольца вылетели либо стерлись
Вывод: собственно если вылетают полу кольца то колен вал разбивает подшипники и сам разбивается соответственно при выжатом сцепление звук нормальный при отжатом диск нажимает и колен вал смещается (получается не соосность) от этого и тряска при трогание , на совсем мертвом коленвале (или подшипниках) машинка будет тупо глохнуть на холостом ходу но до этого советую не доводить придется менять пол двигателя Некоторые спецы пред продажей при таком дефекте делают спец полукольца и прикручивают их к блоку на время такое прокатывает но со временем полу кольца стачивает и проблема возвращаться
Тут можно рекомендовать только хорошее СТО, с грамотными специалистами, которые смогут все правильно установить или выявят причину такой работы сцепления.

Под замену сцепление и думать нечего, только смотри сразу и диск и корзину и маховик, у меня в 55 тысяч даже на маховике выработка была, видимо сталь не той твердости что должна быть!!! зимой когда сцепление держишь при заводе и пытаешься отпустить, а машина глохнет, побуксовал немного и все кончилось оно!!! Что касаеться видел выше, приотпустить тросик вперед толку не проверено лично это на классик помогает на немного еще а на 9-ке нет!!!:eq:

Интересно ты пишишь: сцепление под замену точно! Но смотри сразу так же диск и корзину...они,что от сцепления отдельно ниходятся??? Ладно маховик,это понятно...

Проверка работы

Для проверки функции разъединения сцепление отключается во время работы двигателя на холостом ходу. Примерно через три секунды задний ход должен включаться бесшумно. Если задний ход будет включен сразу, то это неизбежно приведет к появлению шумов. Чтобы проверить, не пробуксовывает ли сцепление, его температура должна достичь рабочей величины. Перед тестированием необходимо проехать небольшое расстояние при разных режимах работы сцепления.
Тестирование включает следующие этапы:
— снять с «ручника»;
— установить самую высокую передачу;
— из положения с выключенным сцеплением дать газ, пока не будет достигнут крутящий момент двигателя 2000 об/мин.;
— удерживать это значение;
— быстро включить сцепление.
Если двигатель заглохнет, передающий момент сцепления в порядке. Во избежание перегрузок подобную проверку рекомендуется проводить лишь один раз.

Slavkin
18.12.2010, 16:50
Уважаемые форумчане. У меня такая проблема. Началась буквально сегодня. При нажатии на педаль сцепления был такой звук как будто что то порвалось. И далее в течении дня - при работающем двигателе педаль сцепления нажимается туго и хрустит. При выключенном двигателе хруста нет, а нажимаеться так же туго. С переключением передач проблем нет. Заранее благодарен за ответ.

ПЕТРОВИЧЪ
18.12.2010, 16:59
Уважаемые форумчане. У меня такая проблема. Началась буквально сегодня. При нажатии на педаль сцепления был такой звук как будто что то порвалось. И далее в течении дня - при работающем двигателе педаль сцепления нажимается туго и хрустит. При выключенном двигателе хруста нет, а нажимаеться так же туго. С переключением передач проблем нет. Заранее благодарен за ответ.

Это лепестки корзины хрустят, на них выработка и скорее всего не равномерная,на самых концах, по этому хруст.

AAV777
18.12.2010, 18:00
у меня проблема появилась после установки нового сцепления!машина то едет как новая,то клин какой-то(не тянет,шумит сцепление)В чем проблема!Сцепление САКС,брал в АвтоКемпе(

ПЕТРОВИЧЪ
18.12.2010, 19:19
у меня проблема появилась после установки нового сцепления!машина то едет как новая,то клин какой-то(не тянет,шумит сцепление)В чем проблема!Сцепление САКС,брал в АвтоКемпе(

1) Шумит подшипник на первичном валу в коробке.
2)Монтаж диска обратной стороной (на каждом диске указано: «сторона маховика» или «сторона корзины»).
Вывод:мембранная пружина захватывает диск сцепления и также приводит к появлению шумов.

Mefisto
30.12.2010, 00:10
Доброго времени суток всем!!!! Вопрос в следующем, поменял сцепление, заводское в канаву.....поставил Sach(Словения)...сцепление мягкое, машинка вообще ожила (по сравнению с родной сцепой)...НО вот в чем запердоха,проехал я километров 150 и сцепление стало как бы дергать (т.е. в момент отпускания педали происходит маленький рывок),как будто педаль резко бросаешь,хотя я ее отпускаю очень плавно. При этом стрелка на тахометре делает маленький рывок вверх а потом в низ (происходит скачок оборотов) Что это такое??? Как устранить??? Может не правильно настроено сцепление???(педалька на ровне с тормозом)
З.Ы. Почти с разу после замены, когда машинка прогреется,если газовать с выжатым сцеплением все нормально,если сцепу не трогать-выжимной подтрескивает как "дизельный" движок!!! Иногда с некоторым усилием включается первая передача.

morozzz
30.12.2010, 00:16
Доброго времени суток всем!!!! Вопрос в следующем, поменял сцепление, заводское в канаву.....поставил Sach(Словения)...сцепление мягкое, машинка вообще ожила (по сравнению с родной сцепой)...НО вот в чем запердоха,проехал я километров 150 и сцепление стало как бы дергать (т.е. в момент отпускания педали происходит маленький рывок),как будто педаль резко бросаешь,хотя я ее отпускаю очень плавно. При этом стрелка на тахометре делает маленький рывок вверх а потом в низ (происходит скачок оборотов) Что это такое??? Как устранить??? Может не правильно настроено сцепление???(педалька на ровне с тормозом)
З.Ы. Почти с разу после замены, когда машинка прогреется,если газовать с выжатым сцеплением все нормально,если сцепу не трогать-выжимной подтрескивает как "дизельный" движок!!! Иногда с некоторым усилием включается первая передача.

Если ты поставил выжимной с комплекта,то из-за него возможен такой баг,надо ставить десятый выжимной.

Mefisto
30.12.2010, 00:18
к сожалению да......
на счет "трескотни" выжимного я на это и грешид!!!
но почему дерготня то появилась???
может надо с тросиком покалдовать?????

grish
30.12.2010, 00:19
попробуй педаль сцепы чуть приподнять.не опустить,а именно приподнять!мне помогло.

ПЕТРОВИЧЪ
30.12.2010, 00:28
да я хотел 10й ставить, меня всем сервисом отговаривали, типа "...и родной ништяк...."

На счет 10 зря конечно, а лапу подними чуть выше тормаза, у Гриши было такое, я ему посоветовал как у меня, вишь,помогло.........:1:

grish
30.12.2010, 00:33
да я хотел 10й ставить, меня всем сервисом отговаривали, типа "...и родной ништяк...."
та же картина была,плюс выжимной я привёз не тот.ну дело прошлое!попробуй сделать так-выстави педаль вровень с тормозом.прокатись,запомни ощущения.чуть опусти педаль,прокатись,и снова запомни.а потом приподними,но не сильно.там бывает достаточно пол поворота ключом.я себе неделю ловил то положение,которое меня устраивало.рывки пропали и ускорение стало более стабильней,чем при положение педали "на уровне" или "ниже".

gadz
30.12.2010, 10:05
Люди подскажите,
Педаль сцепления стало туго нажиматься в конце хода. Причем это наблюдается только при заведенном двигателе. При выключенном двигателе более менее мягкое и равномерное по усилию нажатие требуется. Это явление появилось примерно 2 дня назад.

сцепление ставил в сборе - вазинтерсервис, 27000 км назад.

посоветуй. менять целиком? или разобрать и посмотреть?

Владимиррр
03.01.2011, 22:18
Здравствуйте,после замены сцепления(корзина ВИС,диск Валео,выжимной-хз),поставил все полностью Сакс,заметил вот что:утром машина прогреется градусов до 80-90,еду и машина резво разгоняется со старта и после переключений передач(ход педали сцепы не большой,схватывает сначала,ближе к середине).Минут через 25,чувствую что тяга как-то меньше стала,при разгоне на первой передаче стрелка тахометра чуть ли не зашкаливает,а разгон слабый,спасает быстрое переключение на вторую скорость.Но вторая тоже не особо резвая по сравнению с утром.И чувствуется что ход педали увеличился незначительно.На другой день утром,прогреешься хорошо,едет и разгоняется отлично,но первые минут 20-30,потом опять......Помогите пожалуйста??????Может Сакс какой-то бракованный попался или еще чего?Может не в сцепе дело????:2::2::2::2:

Navsad
03.01.2011, 22:21
Здравствуйте,после замены сцепления(корзина ВИС,диск Валео,выжимной-хз),поставил все полностью Сакс,заметил вот что:утром машина прогреется градусов до 80-90,еду и машина резво разгоняется со старта и после переключений передач(ход педали сцепы не большой,схватывает сначала,ближе к середине).Минут через 25,чувствую что тяга как-то меньше стала,при разгоне на первой передаче стрелка тахометра чуть ли не зашкаливает,а разгон слабый,спасает быстрое переключение на вторую скорость.Но вторая тоже не особо резвая по сравнению с утром.И чувствуется что ход педали увеличился незначительно.На другой день утром,прогреешься хорошо,едет и разгоняется отлично,но первые минут 20-30,потом опять......Помогите пожалуйста??????Может Сакс какой-то бракованный попался или еще чего?Может не в сцепе дело????:2::2::2::2:

Педаль отрегулируй, пока сцепу не угробил.

ГлавныйГерой
04.01.2011, 00:18
Здравствуйте! Хотел задать вопрос по поводу сцепления! ситуация такая:
1) задралась педаль сцепления, уже на несколько сантиметров выше тормоза
2) пытался заехать на невысокий паребрик - с огромнейшим трудом все таки получилось, но обороты больше 3000 были
3) разгоняется вроде бы не плохо, но на 5 передаче ехать невозможно - в гору не тянет совершенно, выше 90-100 разгоняться не хочет (движок ревет, обороты бешенные, но эффекта никакого)
Что делать в такой ситуации: менять сцепление?? или достаточно трос подтянуть?? а может вообще что то другое! подскажите пожалуйста в чем может быть проблема

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2011, 00:25
Здравствуйте! Хотел задать вопрос по поводу сцепления! ситуация такая:
1) задралась педаль сцепления, уже на несколько сантиметров выше тормоза
2) пытался заехать на невысокий паребрик - с огромнейшим трудом все таки получилось, но обороты больше 3000 были
3) разгоняется вроде бы не плохо, но на 5 передаче ехать невозможно - в гору не тянет совершенно, выше 90-100 разгоняться не хочет (движок ревет, обороты бешенные, но эффекта никакого)
Что делать в такой ситуации: менять сцепление?? или достаточно трос подтянуть?? а может вообще что то другое! подскажите пожалуйста в чем может быть проблема

Менять тебе пора уже сцепление! Тросиком и регулировкой уже не поможешь. А какое выбрать заиди в выбор сцепления, там подберешь для себя.

Mefisto
08.01.2011, 00:33
О том что я сцепление поменял на SACHS и то как я тупанул с выжимным уже писал ... :11:
НО вот в чем проблема....трещит что то под капотом, как у дизеля (сам склоняюсь что это выжимной), при выжиме сцепления прекращает, при том проявляется сий БАГ только когда на машинка 10-15 киллометров проедешь???:an:
ездил в сервис где сцепу менял, там мужичок знакомый, он послушал говорит нормально "....типа выжимной такой.."
Че делать???? Жить с этим можно, больно не будет???cs
з.ы. Денег менять подшипник пока нет.....да и тем более сцепа новая )))))))))
я в ужосе:dh:

ПЕТРОВИЧЪ
08.01.2011, 01:52
О том что я сцепление поменял на SACHS и то как я тупанул с выжимным уже писал ... :11:
НО вот в чем проблема....трещит что то под капотом, как у дизеля (сам склоняюсь что это выжимной), при выжиме сцепления прекращает, при том проявляется сий БАГ только когда на машинка 10-15 киллометров проедешь???:an:
ездил в сервис где сцепу менял, там мужичок знакомый, он послушал говорит нормально "....типа выжимной такой.."
Че делать???? Жить с этим можно, больно не будет???cs
з.ы. Денег менять подшипник пока нет.....да и тем более сцепа новая )))))))))
я в ужосе:dh:
Это выжимной 100%(как тебе уже сказали). Катайся с таким, у меня такое было на родном. После 10000км вскрыли, а он стоял чуть на перекос. Накопишь денежки и весной поставишь 10й,не беда. Просто со временем в обойме выработка будет увеличиваться и тебя этот гул достанет и тогда заменишь.

Mefisto
17.01.2011, 16:25
поменял выжимной, поставил "желтый" 10-й.....так прошла без малого неделя и ОН С..КА ОПЯТЬ ЗАТАРАХТЕЛ!!!!!:cg:
Что это такое может быть:dx:??? Мож мне Сакс паленный попался??? Коробку когда второй раз снимали, все с корзиной вроде норм было, лепестки целые, на них ни каких следов, ни чего подозрительного.
Да еще тарахтать начинает когда проедешь некоторое расстояние.
Что можно сделать, подскажите плиз......:ak:

Обиделся.....ушел в запой :eb:

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2011, 17:26
поменял выжимной, поставил "желтый" 10-й.....так прошла без малого неделя и ОН С..КА ОПЯТЬ ЗАТАРАХТЕЛ!!!!!:cg:
Что это такое может быть:dx:??? Мож мне Сакс паленный попался??? Коробку когда второй раз снимали, все с корзиной вроде норм было, лепестки целые, на них ни каких следов, ни чего подозрительного.
Да еще тарахтать начинает когда проедешь некоторое расстояние.
Что можно сделать, подскажите плиз......:ak:

Обиделя.....ушел в запой :eb:

Ну Сакс возможно и нормальный, а вот тарахтят у тебя демфлекторные пружины на диске сцепления. На многих дисках они болтаются с новья. Темболее у тебя их там 6 штук, на Немецком 4шт. Не зацикливайся.

P.S. Возможно тыр-тыр подшипник первичного вала, но как показывает практика все же склоняюсь к пружинам на диске сцепления....

Mefisto
18.01.2011, 00:09
Тарахтение как у дизелного двигла. Это тарахтение не опасно???cs
Кстати, когда родной подшипник сняли, там такоооой люфтина был, мама не горюй....:17:
з.ы. А при движении эти самые пружинки можеет быть слышно??? А то теперь на 4-ой слышен "такой еле-еле заметныйы писк"?

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2011, 01:27
Тарахтение как у дизелного двигла. Это тарахтение не опасно???cs
з.ы. А при движении эти самые пружинки можеет быть слышно??? А то теперь на 4-ой слышен "такой еле-еле заметныйы писк"?

Не опасно........ Можешь при желании по весне купи наш ВИС"овский диск и поставь на Сакс корзину. Если тарахтение достанет..........

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2011, 21:17
очень похоже на то что было у меня :13:
скрип при нажатии на педаль при работающем ДВС? или при заглушенном тоже??
если при работающем....то это тогда корзина уже "уставшая", там выработка на лепестках приличная + соприкосновение выжимного с ними получается не равномерное.
скоростя нормально переключаются???

У товарища на 15е тоже заскрипело сцепление и при нажатии и при отпускании, скрип такой, что люди иногда на улице оборачиваются посмотреть, что там такое так скрипит. А пробег всего 13000 км, вот такие пироги.Вскрыли и вот такая картина открылась(фото не его, но копия!!!) Так ,что врядли у него лепестки..........:ed:
3018730188

Flier
18.01.2011, 21:51
скрипит при выключенном двигателе тоже, WD побрызгал и у педали и там, где трос сцепления соединяется (под капотом) - даже тише не стало
а скоростя вполне реально переключаются...единственн� �е,что если скорость хотябы порядка 5-10км/ч первая тяжело включается, а на второй подергивает - вроде как включай первую.....хм!?!?

Mefisto
18.01.2011, 21:53
У товарища на 15е тоже заскрипело сцепление и при нажатии и при отпускании, скрип такой, что люди иногда на улице оборачиваются посмотреть, что там такое так скрипит. А пробег всего 13000 км, вот такие пироги.Вскрыли и вот такая картина открылась(фото не его, но копия!!!) Так ,что врядли у него лепестки..........:ed:
3018730188
Я про это и имел ввиду. когда родное сцепление менял было примерно тоже самое...только на моем выработка по меньше была.
Вывод: сцепление уже вырабатывает свой ресурс.:2:

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2011, 22:32
скрипит при выключенном двигателе тоже, WD побрызгал и у педали и там, где трос сцепления соединяется (под капотом) - даже тише не стало
а скоростя вполне реально переключаются...единственн� �е,что если скорость хотябы порядка 5-10км/ч первая тяжело включается, а на второй подергивает - вроде как включай первую.....хм!?!?

Тогда дорогой мой товарищ, замена сцепы не избежна как крах империализма. Я на новой через 10 тыс км пробега заменил. 1я включалась с 3го раза.

ТОМАС
18.01.2011, 23:22
Ребят...
Сегодня заменил полностью сцепление- (диск корзина выжимной - ВАЗИНТЕРСЕРВИС)
Так вот работает оно при более высоких оборотах. Сцепление отпускаешь и чувствую обороты падают чуток и надо чуть газку поддать чтоб хорошо поехало.

Это надо его подкрутить чтоб короче ход педали стал или дело в другом?

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2011, 23:32
Ребят...
Сегодня заменил полностью сцепление- (диск корзина выжимной - ВАЗИНТЕРСЕРВИС)
Так вот работает оно при более высоких оборотах. Сцепление отпускаешь и чувствую обороты падают чуток и надо чуть газку поддать чтоб хорошо поехало.

Это надо его подкрутить чтоб короче ход педали стал или дело в другом?

Педаль сцепления как отрегулирована? Ниже тормаза,на уровне или выше?

ТОМАС
18.01.2011, 23:41
Педаль сцепления как отрегулирована? Ниже тормаза,на уровне или выше?

Я не обратил внимание выше или ниже, но по ощущениям просто не зависимо от педали тормоза выше вроде чем надо. Просто не было времени и поехал сразу по делам а по ходу понял как то не так...

Flier
18.01.2011, 23:44
ПЕТРОВИЧЪ,то есть только диски сцепления менять или че еще????
а так, если оставить как есть, оно резко же не полетит, можно покататься еще?

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2011, 23:47
Я не обратил внимание выше или ниже, но по ощущениям просто не зависимо от педали тормоза выше вроде чем надо. Просто не было времени и поехал сразу по делам а по ходу понял как то не так...

Педаль отрегулируй на уровне педали тормаза, если тебя не устроит то приподними её чуть выше от 0.5-0.8мм.
http://img.autorambler.ru/img/kbarticle/0231d4b0c9cb128a1380ea92c413bc42.jpeg

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2011, 23:55
ПЕТРОВИЧЪ,то есть только диски сцепления менять или че еще????
а так, если оставить как есть, оно резко же не полетит, можно покататься еще?

Какие диски???????? Менять так уж все сцепление в сборе( диск,корзина,выжимной).
Можешь конечно и покататься, но когда педаль сцепления провалится, и ты встанешь не дай бог где нибудь, вот тогда будет не до смеха. А на улице зима...........

150x2
20.01.2011, 15:57
Други подскажите при трогании (при плавном отпускании сцепления разумеецца) раз через раз начинаеться какая то вибрация еще и передающаяся в руля. Вибрация не ахти прям сильная но раньше такого небыло, по месту как я понимаю идет как раз из сцепы. Если тронуться поддав газку и так же плавно отпуская суепление-то вибрации нет. В чем проблема? Пора менять? 51 тыща вссего наезжена.