PDA

Просмотр полной версии : Проблемы в работе СЦЕПЛЕНИЯ.Решения.Советы.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2013, 01:04
Борь,а где писали про то как смазывали выжимной? что то найти не могу

Если про выжимной сцепления, так я тебе и так раскажу если надо. Но вообще то выжимной не смазывают. Если тока при личном желании и то, тока те которые на скобах.

раздумывающий
11.10.2013, 10:04
Лотерея наш АвтоВАЗ к сожалению.
К сожалению, да, в этом аспекте практически ничего не изменилоась. Где-то в недрах грантофорума есть топик с грантой, которая к 50-60 т.к. вообще развалилась вплоть до ремонта в объеме капиталки ГБЦ, а машина-то со старым, "тяжелым" ДВС. :2: Парень спит и видит, что когда-нибудь продаст "это ведро" и купит самого нищебродского логана. Но копить особо не получается - "ведро" регулярно радует новыми серьезными или фатальными поломками. А парень - таксист. Безвыходная стуация в своем роде. Случай, конечно, единичный, но тем не менее.

Но я надеюсь что в будующем качество будет лучше. Я не говорю о идеальности,но на уровне буджетных хороших иностранных конкурентов.

Бесполезно. По принятой на ВАЗе системе рено-ниссан в области качества поставщики разделяются на 4 класса качества:
- (а) отличное качество
- (b) все ок
- (c) не очень, можно и получше
- (d) все плохо, гуляй отсюда.

Так вот для марки LADA минимальным и достаточным признан уровень качества (c), которому уже соответствуют все поставщики. :2:

PS. Пора сворачиваться, а то сейчас набигут модеры и прибьют молотком.

allmag
11.10.2013, 17:05
Если про выжимной сцепления, так я тебе и так раскажу если надо. Но вообще то выжимной не смазывают. Если тока при личном желании и то, тока те которые на скобах.

да я что то сдуру полез регулировать сцепление (руки зачесались), и после этого выжимной стал позвякивать. я знаю что он не смазывается, но попытаться всё таки стоит. а гранта меня только радует, пробег уже к 20000 подходит, но всё тьфу, тьфу, тьфу.

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2013, 17:58
да я что то сдуру полез регулировать сцепление (руки зачесались), и после этого выжимной стал позвякивать. я знаю что он не смазывается, но попытаться всё таки стоит. а гранта меня только радует, пробег уже к 20000 подходит, но всё тьфу, тьфу, тьфу.

Сама сцепа не регулируется. Регулируется тока педаль.

allmag
11.10.2013, 18:31
у меня как раз регулируется положение вилки. педаль стоит на месте

MrUpgrader
11.10.2013, 19:27
да я что то сдуру полез регулировать сцепление (руки зачесались), и после этого выжимной стал позвякивать. я знаю что он не смазывается, но попытаться всё таки стоит. а гранта меня только радует, пробег уже к 20000 подходит, но всё тьфу, тьфу, тьфу.
Чтобы смазать выжимной, надо снять КПП , снять выжимной и смазать его))) Других вариантов нет и не было.

allmag
11.10.2013, 20:21
да где то читал что маслом как то смазывали. теперь вот найти не могу. на газ 52 я медицинским шприцем с иглой смазывал. видимо надо забить :)

MrUpgrader
11.10.2013, 22:28
жидким маслом не пойдет, его выдавит все, разбрызжет в стороны,. надо густой высокотемпературной смазкой
К смазкам для выжимных подшипников предъявляются следующие требования:
работа при повышенных скоростях вращения;
широкий диапазон эксплуатационных температур;
малый пусковой момент при низких температурах;
долговременность смазки.
Рекомендуется специальная смазка ЛЗ-31 http://www.mirsmazok.ru/catalog/auto-smazki/category38689/1240.html или импортные аналоги http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=1407

batylin
11.10.2013, 22:32
да я что то сдуру полез регулировать сцепление (руки зачесались), и после этого выжимной стал позвякивать. я знаю что он не смазывается, но попытаться всё таки стоит. а гранта меня только радует, пробег уже к 20000 подходит, но всё тьфу, тьфу, тьфу.

Ты не сцепление регулировал а положение педали. Сцепа не регулируемая.

allmag
12.10.2013, 00:01
Ты не сцепление регулировал а положение педали. Сцепа не регулируемая.

у меня регулируется именно ход вилки. принцип такой же как на газе. регулируется барашком. положение педали при закручивании или откручивании не менялось. завтра сфоткаю, кто разбирается, поймет.

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2013, 00:49
у меня регулируется именно ход вилки. принцип такой же как на газе. регулируется барашком. положение педали при закручивании или откручивании не менялось. завтра сфоткаю, кто разбирается, поймет.

Давай, глянем хоть как оно на Гранте, я думал там такая же система как и на Самарках.

allmag
14.10.2013, 21:35
50836

50837 такое у меня, на восьмиклапанных стоит ещё трещетка.

batylin
14.10.2013, 21:49
Давай, глянем хоть как оно на Гранте, я думал там такая же система как и на Самарках.

Борь в инете есть рисунок-схема как выглядит КПП с механизмом переклучения.

ПЕТРОВИЧЪ
14.10.2013, 21:51
Борь в инете есть рисуеок схема как выглядит КПП с механизмом переклучения.

Да про схему я в курсе. Интересно в на фото глянуть, так сказадь в живую.

KOS_102
19.10.2013, 20:39
У Дяди Бори хочу спросить...потому что знаю,что не есть гуд....мужики,но вы тоже пишите мнения...короче сегодня ехал 50 кмч на 3 скорости...газ в пол нажал....и хрен там..и паленым запахло...знаю..буксануло...а так на трассе сегодня один ехал...как то 150 не заметно набрала...вопрос,скока еще на этой сцепе можно кататься...понимаю,что желательно прям завтра заменить,но денег нет,а работаю на машине...естественно в пробках сцепление палится...вот и думаю как бы так не встать,чтоб эвакуатор вызывать...опять же понимаю,что точно никто не скажет...но чет я просто расстроился сегодня...

раздумывающий
19.10.2013, 20:53
У Дяди Бори хочу спросить...потому что знаю,что не есть гуд....мужики,но вы тоже пишите мнения...короче сегодня ехал 50 кмч на 3 скорости...газ в пол нажал....и хрен там..и паленым запахло...знаю..буксануло...а так на трассе сегодня один ехал...как то 150 не заметно набрала...вопрос,скока еще на этой сцепе можно кататься...понимаю,что желательно прям завтра заменить,но денег нет,а работаю на машине...естественно в пробках сцепление палится...вот и думаю как бы так не встать,чтоб эвакуатор вызывать...опять же понимаю,что точно никто не скажет...но чет я просто расстроился сегодня...

Сделай стандартный тест - на третьей на 50 км/ч тапку в пол или на 4 на 80 км/ч тапку в пол. При рабочем сцеплении сразу должен начинаться разгон без каких-либо скачков оборотов и т.п.

По величине скачка и времени прекращения буксования сцепления можно пытаться предугадать, сколько ему осталось. Если в принципе через секунду-две буксование прекращается, еще можно чуть поездить. Если буксование длиться более 3-4 секунд или если при подскочивших оборотах машина очень уныло ускоряется - в морг. Но все это шаманство - может так будет, а может и нет. Если сцепление "пошло", его в любом случае надо будет вскоре заменить.

ПЕТРОВИЧЪ
19.10.2013, 20:57
У Дяди Бори хочу спросить...потому что знаю,что не есть гуд....мужики,но вы тоже пишите мнения...короче сегодня ехал 50 кмч на 3 скорости...газ в пол нажал....и хрен там..и паленым запахло...знаю..буксануло...а так на трассе сегодня один ехал...как то 150 не заметно набрала...вопрос,скока еще на этой сцепе можно кататься...понимаю,что желательно прям завтра заменить,но денег нет,а работаю на машине...естественно в пробках сцепление палится...вот и думаю как бы так не встать,чтоб эвакуатор вызывать...опять же понимаю,что точно никто не скажет...но чет я просто расстроился сегодня...

Диск ты подпалил и не хило. Но пока не очень критично. Если будешь ездить один, то машина будет набирать скорость , но не так резко как хотелось бы, а так по немногу но наберет, если машина будет груженой, то уже хуже, диск будет пробуксовывать сильнее, на обгон на трассе уже на таком сцеплении идти опасно.
Думаю месяц еще протянешь при аккуратном стиле езды. Но перед зимой меняй, особо не затягивай. Когда будет снег, жижа то гореть(стираться) будет сильнее.

igor965
20.10.2013, 01:48
Я что то тоже не пойму работу своей сцепы, иногда при резком разгоне на первой когда сцена уже отпущена такое ощущение что буксует, сегодня тоже было такое, решил проверить когда ехал с 4-мя пассажирами, на 3 после 3 тыс. тапку в пол и никакого букса, потом щелкнул на 4 и опять тапка и ничего, все в норме, но на первой бывает такая херня.

ПЕТРОВИЧЪ
20.10.2013, 02:13
Я что то тоже не пойму работу своей сцепы, иногда при резком разгоне на первой когда сцена уже отпущена такое ощущение что буксует, сегодня тоже было такое, решил проверить когда ехал с 4-мя пассажирами, на 3 после 3 тыс. тапку в пол и никакого букса, потом щелкнул на 4 и опять тапка и ничего, все в норме, но на первой бывает такая херня.

Забей. Все нормально у тебя со сцеплением.

KOS_102
20.10.2013, 12:43
Сделай стандартный тест - на третьей на 50 км/ч тапку в пол или на 4 на 80 км/ч тапку в пол. При рабочем сцеплении сразу должен начинаться разгон без каких-либо скачков оборотов и т.п.

По величине скачка и времени прекращения буксования сцепления можно пытаться предугадать, сколько ему осталось. Если в принципе через секунду-две буксование прекращается, еще можно чуть поездить. Если буксование длиться более 3-4 секунд или если при подскочивших оборотах машина очень уныло ускоряется - в морг. Но все это шаманство - может так будет, а может и нет. Если сцепление "пошло", его в любом случае надо будет вскоре заменить.

Так я же написал...как раз такой тест сделал на 3 скорости,и буксанула сцепа...

KOS_102
20.10.2013, 12:47
Диск ты подпалил и не хило. Но пока не очень критично. Если будешь ездить один, то машина будет набирать скорость , но не так резко как хотелось бы, а так по немногу но наберет, если машина будет груженой, то уже хуже, диск будет пробуксовывать сильнее, на обгон на трассе уже на таком сцеплении идти опасно.
Думаю месяц еще протянешь при аккуратном стиле езды. Но перед зимой меняй, особо не затягивай. Когда будет снег, жижа то гореть(стираться) будет сильнее.

что еще ххочу добавить...месяц назад так делал,все в норме было..да и по городу ускарялся,нечего не замечал...да мне кажется,что там сцепа с завода вообще,а пробег 95 тыщ...я второй хозяин,бывший владелец ездил 80% по трассе Уфа-Пермь

KOS_102
20.10.2013, 12:57
Диск ты подпалил и не хило. Но пока не очень критично. Если будешь ездить один, то машина будет набирать скорость , но не так резко как хотелось бы, а так по немногу но наберет, если машина будет груженой, то уже хуже, диск будет пробуксовывать сильнее, на обгон на трассе уже на таком сцеплении идти опасно.
Думаю месяц еще протянешь при аккуратном стиле езды. Но перед зимой меняй, особо не затягивай. Когда будет снег, жижа то гореть(стираться) будет сильнее.

короче с неделю назад с другом тягался против его акцента с места...вот там и добил походу сцепу...одно радует,я его 3 раза сделал :15:...еще когда с девушкой поругался,тоже с психу не хило по городу гонял...

KOS_102
20.10.2013, 13:00
Чет мой тазик с меня захотел баблосик вытянуть...аккум новый перед зимой надо,масло фильтра пора менять,тут еще и сцепа...придется месяц душирак жрать =D

ПЕТРОВИЧЪ
20.10.2013, 15:05
Чет мой тазик с меня захотел баблосик вытянуть...аккум новый перед зимой надо,масло фильтра пора менять,тут еще и сцепа...придется месяц душирак жрать =D

Но менять придёться однозначно, просто дело времени.

KOS_102
20.10.2013, 19:33
Но менять придёться однозначно, просто дело времени.

Сакс беру и 10 выжимной однозначно)

ПЕТРОВИЧЪ
20.10.2013, 19:54
Сакс беру и 10 выжимной однозначно)

Смотри ,что бы на Саксе(коробке) было написано сделано в Словении или Словакия.
Какой выжимной знаешь, здесь фоток до хрена.
http://rvs-avto.ru/published/publicdata/RVSAVTO6RVSAVTO6/attachments/SC/products_pictures/DSC_2214_enl.JPG

Диск может быть и 4мя пружинами, у меня с 4мя.
http://images.ua.prom.st/37193448_w640_h640_img0582.jpg
http://images.ua.prom.st/37193452_w640_h640_img0584.jpg
http://images.ua.prom.st/37193457_w640_h640_img0589.jpg

/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120

dizel86
23.10.2013, 21:26
Вечер добрый!подскажите пожалуйста,проблема такого характера!слышу скрежет в моторном отсеке,при нажатии на педаль сцепы пропадает!во время езды приходиться приподнимать педальку сцепления!это вилка или тросик отрегулировать??

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2013, 22:21
Вечер добрый!подскажите пожалуйста,проблема такого характера!слышу скрежет в моторном отсеке,при нажатии на педаль сцепы пропадает!во время езды приходиться приподнимать педальку сцепления!это вилка или тросик отрегулировать??

Вообще то если идет шум или скрежет не нажимая педаль сцепления а при нажатии скрежет пропадает-то это подшипник первичного вала(первый признак).
Если при нажатии на педаль слышен шум или скрежет- это выжимной.
Педаль сцепления должна быть на уровне педали тормаза.

dizel86
23.10.2013, 22:36
спасибо понял.просто я вилку щевелил и скрежет проподал

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2013, 22:50
спасибо понял.просто я вилку щевелил и скрежет проподал

Вилку сцепления смажь, как и что делать я описывал в этой теме летом.
http://zubilovaz.ru/wp-content/uploads/2012/10/zamena-vilki-scepleniya-vaz2109-2.jpg

TiLan
24.10.2013, 00:22
dizel86, смотри 116 страницу, как меня ПЕТРОВИЧЪ от такой же болезни лечил)

ПЕТРОВИЧЪ
24.10.2013, 01:14
dizel86, смотри 116 страницу, как меня ПЕТРОВИЧЪ от такой же болезни лечил)

Ты ему номер поста скажи, а то страницы у всех по разному настроены.

TiLan
24.10.2013, 01:40
#1733

dizel86
24.10.2013, 11:25
спасибо пошел греть машину)потом отпишусь помогло или нет

dizel86
24.10.2013, 15:12
рассказываю смазал как и писали и приподнял педаль вровень шум пропал!но при проверки как себя ведет сцепа шум опять появилься и педаль опустилась чуть ниже тормозов!я наверное просто плохо подтянул тросик?!

ПЕТРОВИЧЪ
24.10.2013, 17:34
рассказываю смазал как и писали и приподнял педаль вровень шум пропал!но при проверки как себя ведет сцепа шум опять появилься и педаль опустилась чуть ниже тормозов!я наверное просто плохо подтянул тросик?!

Тросик лучше затяни при регулировки педали.:13:

dizel86
24.10.2013, 18:42
затянул но появилься скрежет при нажатии!с 5 трогаюсь в легкую!короче поеду на днях менять сцепу!там и будет видно что к чему.

ПЕТРОВИЧЪ
24.10.2013, 18:55
затянул но появилься скрежет при нажатии!с 5 трогаюсь в легкую!короче поеду на днях менять сцепу!там и будет видно что к чему.

Трогаешься с 5й передачи ,да еще в легкую. Хана твоей сцепе. Замена полностью. Отжила своё.

раздумывающий
25.10.2013, 10:17
Прочитал в мурзилке, что при попытке тронуться с 3 передачи машина должна глохнуть. Сегодня с утра выезжал из двора, случайно перепутал передачи - вместо 1 включил 3 и даже не заметил, т.е. не заглохла. Вчера на маленькой скорости (5-10 км/ч) вместо 2 включил 4 - глохнуть не путалась, вместо это пошло слабое, конечно, но ускорение. Тоже в морг? :17:

kirifan545
25.10.2013, 10:27
Прочитал в мурзилке, что при попытке тронуться с 3 передачи машина должна глохнуть. Сегодня с утра выезжал из двора, случайно перепутал передачи - вместо 1 включил 3 и даже не заметил, т.е. не заглохла. Вчера на маленькой скорости (5-10 км/ч) вместо 2 включил 4 - глохнуть не путалась, вместо это пошло слабое, конечно, но ускорение. Тоже в морг? :17:

Я когда только взял, то тоже частенько путал: вместо 1-ой как воткну 3-ю! Как начну ехать! И она едет! :17: Немного с трудом, но едет.
С тех пор я на ней проехал уже больше 80 000 км. Буквально недавно появились первые признаки болезни: если разгоняться "тапка в пол", то при переключении на высшую передачу чувствуется, как проскальзывает сцепа. Думаю, что еще тыщ 15 точно протянет, а по весне замена на Sachs.

batylin
25.10.2013, 15:35
Прочитал в мурзилке, что при попытке тронуться с 3 передачи машина должна глохнуть. Сегодня с утра выезжал из двора, случайно перепутал передачи - вместо 1 включил 3 и даже не заметил, т.е. не заглохла. Вчера на маленькой скорости (5-10 км/ч) вместо 2 включил 4 - глохнуть не путалась, вместо это пошло слабое, конечно, но ускорение. Тоже в морг? :17:

Не парьте себе мозг и ездийте спокойно. Вот когда начнуться проблемы с троганием тогда и меняйте. Так же можно и всю машину заменить. Сказать что у меня с сцеплением всё впорядке, это только новое впорядке. Но с моим пробегом сцепы в 172500 тыс. км оно работает нормально и не буксует,не смотря на то что можно тронуться и с 2ой и с трудом и с 3й передачи. Ездийте до допустимого предела. Конечно не нужно доводить до полного краха. Гудит выжимной? Забейте!!!!! Пусть гудит. На работу сцепы это не влияет. И у меня давно гудит в холодную погоду на холодном сцеплении. Не стоит вваливать в машину больше чем она стоит.

west1986
28.10.2013, 15:16
всем привет!что это может быть подскажите!стук при отжатой педали сцепления при работающем двигателе на нейтралке!если нажать то стук пропадает!если плавно отжимать то стук иногда пропадает!

mpro
10.11.2013, 16:46
Педаль сцепления стала ниже педали тормоза примерно на 1.5 см.
Как выровнять педаль??

(Виктор)
10.11.2013, 17:03
Педаль сцепления стала ниже педали тормоза примерно на 1.5 см.
Как выровнять педаль??

Трос подтянуть.:17:

ПЕТРОВИЧЪ
10.11.2013, 17:40
Педаль сцепления стала ниже педали тормоза примерно на 1.5 см.
Как выровнять педаль??

Где вилка сцепления рядом две гайки, ими регулируешь высоту педали до уровня педали тормаза.
Берем два ключа на 17. Там есть контрящая гайка и гайка натяжения. Ослабляем контрящую гайку одним ключом и держим, а вторую гайку начинаем подтягивать таким образом, чтобы трос начал перемещаться в вашу сторону, то есть вперед автомобиля. Чтобы понять, что куда надо крутить - можете попробывать покрутить в любую сторону (вернуть вы всегда все сможете на место). Далее сделали пару оборотов ключом, сели в салон и попробывали сцепление повыжамать. Если эффект незаметен - подтянули еще немного, на пару оборотов. Как только добились нужного результата - законтрили гайкой трос и вуаля! Все готово, теперь можно ехать.
http://autodoki.com/files/VAZ2108-660b.jpg

раздумывающий
08.12.2013, 15:00
Вот такой вопрос. Полез в интернет изучать на счет сцепления. Sachs бывает двух видов: 3000 171 105 и 3000 951 211. Отличаются высотой "разъединителя" (так там переведена картинка, похожая на выжимной) - у первого 13мм, у второго - 21,5мм. По каталогу оба подходит для наших машин. Но, если смотреть по разным сайтам, у первого полно заменителей (Valeo, Krafttech, Luk, Pilenga, Hola и т.п.), то второе - вещь в себе, почти нет аналогов.

Я так понимаю, нам нужен первый, для которого уйма заменителей? Или купить Valeo, на старой машине на турецком нормально ездил, только выжимной тогда затупил купить 2110.

ПЕТРОВИЧЪ
08.12.2013, 16:03
Вот такой вопрос. Полез в интернет изучать на счет сцепления. Sachs бывает двух видов: 3000 171 105 и 3000 951 211. Отличаются высотой "разъединителя" (так там переведена картинка, похожая на выжимной) - у первого 13мм, у второго - 21,5мм. По каталогу оба подходит для наших машин. Но, если смотреть по разным сайтам, у первого полно заменителей (Valeo, Krafttech, Luk, Pilenga, Hola и т.п.), то второе - вещь в себе, почти нет аналогов.

Я так понимаю, нам нужен первый, для которого уйма заменителей? Или купить Valeo, на старой машине на турецком нормально ездил, только выжимной тогда затупил купить 2110.

Сакс жесткое, подойдет для грязи и т.д., рвет что надо и более надежнее, Валео самое оно для асфальта и города.
Я бы взял Сакс, так как сам прошел на нем 48000км и 10й выжимной.
А нужен тебе 3000 951 211 и 10й выжимной №2110-1601180-01 и будет тебе счастье.......:27:
/forum/attachment.php?attachmentid=24336&d=1286983829
/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120

раздумывающий
08.12.2013, 23:05
Сакс жесткое, подойдет для грязи и т.д., рвет что надо и более надежнее, Валео самое оно для асфальта и города.

О, как. У меня - строго асфальт, бездорожья меньше 0%, ибо житель я городской. :1: Значит мне прописано Valeo. Спасибо.

PS. Хотя, если честно, стоковое сцепление именно по комфорту по сравнению со старой машиной (там было валео) не намного хуже. Другое дело, что ресурс не айс. Слышал, что ВАЗ стал ставить какие-то импортные комплекты. Видимо, правда. :1:

ПЕТРОВИЧЪ
08.12.2013, 23:17
О, как. У меня - строго асфальт, бездорожья меньше 0%, ибо житель я городской. :1: Значит мне прописано Valeo. Спасибо.

PS. Хотя, если честно, стоковое сцепление именно по комфорту по сравнению со старой машиной (там было валео) не намного хуже. Другое дело, что ресурс не айс. Слышал, что ВАЗ стал ставить какие-то импортные комплекты. Видимо, правда. :1:

У меня с завода стояла корзина ВИС , а диск Валео и обычный выжимной.
поменял через 8 тыс, стояло криво, как оказалось после замены, а передачи втыкались с трудом.
Заменил все на Сакс и 10й выжимной, о чем я писал еще в 2009 году.

kirifan545
09.12.2013, 00:08
О, как. У меня - строго асфальт, бездорожья меньше 0%, ибо житель я городской. :1: Значит мне прописано Valeo. Спасибо.

PS. Хотя, если честно, стоковое сцепление именно по комфорту по сравнению со старой машиной (там было валео) не намного хуже. Другое дело, что ресурс не айс. Слышал, что ВАЗ стал ставить какие-то импортные комплекты. Видимо, правда. :1:

У меня вот стоковая сцепа ВИС (скорее всего...пока еще не ползал туды). Пробег 88500 км. Если уж очень агрессивно наваливать на гашетку, то при переключениях чуть буксует. Но в остальных режимах ведет себя штатно.
По комфорту нравится. Порой даже такое ощущение, которое я испытываю на Опель Омега В. А там маховик 2-массовый, привод гидравлический и схватывание очень мягкое :27:
Весной, наверное, будет замена на Сакс. Но я уже удивлен, что родная сцепа у меня столько живет, т.к. езжу я отнюдь не как пенсионер :11:

MaDMaxRostov
09.12.2013, 00:09
у меня 65 тыс - сцепа родная и вполне рабочее. Пока не забарахлит менять не буду. Надеюсь докатать до продажи.

раздумывающий
09.12.2013, 01:11
Ну, а у меня буду рад, если 20000 переживет. :15: ВАЗ - лотерея во всем.

ПЕТРОВИЧЪ
09.12.2013, 01:17
У Батылина Ильи почти 200000 км на родной сцепе, и нормально говорит пуляет. Тока , что у него стоит, это вопрос.

Belchonok
09.12.2013, 01:27
У меня вот стоковая сцепа ВИС (скорее всего...пока еще не ползал туды). Пробег 88500 км. Если уж очень агрессивно наваливать на гашетку, то при переключениях чуть буксует. Но в остальных режимах ведет себя штатно.
По комфорту нравится. Порой даже такое ощущение, которое я испытываю на Опель Омега В. А там маховик 2-массовый, привод гидравлический и схватывание очень мягкое :27:
Весной, наверное, будет замена на Сакс. Но я уже удивлен, что родная сцепа у меня столько живет, т.к. езжу я отнюдь не как пенсионер :11:

у меня тоже пробег 87000, тоже родная спеца стоит. ттт. вот как бы по весне не пришлось менять, т.к. в выжимном проблема уже почти скоро год как с проблемой езжу, но менять буду все сразу и вместе с сцеплением.

genmot
09.12.2013, 06:38
У меня вот стоковая сцепа ВИС (скорее всего...пока еще не ползал туды). Пробег 88500 км. Если уж очень агрессивно наваливать на гашетку, то при переключениях чуть буксует. Но в остальных режимах ведет себя штатно.
По комфорту нравится. Порой даже такое ощущение, которое я испытываю на Опель Омега В. А там маховик 2-массовый, привод гидравлический и схватывание очень мягкое :27:
Весной, наверное, будет замена на Сакс. Но я уже удивлен, что родная сцепа у меня столько живет, т.к. езжу я отнюдь не как пенсионер :11:

А почему не поставить опять же заводское? Оно ведь неплохо себя показало за пробег 88500 :13:

У Батылина Ильи почти 200000 км на родной сцепе, и нормально говорит пуляет. Тока , что у него стоит, это вопрос.

Он, видимо, по трассе ездит в основном. Я тоже хочу, чтобы у меня сцепа как у него ходила :1:

раздумывающий
09.12.2013, 09:46
А почему не поставить опять же заводское? Оно ведь неплохо себя показало за пробег 88500 :13:

Нестабильное качетсво. У Батылина более 200т.к., у кого-то 85т.к., у меня вот 19,5 т.к. и уже в самом верху.

Он, видимо, по трассе ездит в основном. Я тоже хочу, чтобы у меня сцепа как у него ходила :1:
Ну, тогда понятно. У меня в основном город. По пробкам постоянно едишь на сцеплении, дергаешь его. Вот его и накрывает. :21:

MaDMaxRostov
11.12.2013, 23:35
C приходом морозов появилась следующая проблема, сажусь выжимаю сцепление, и воткнуть первую с первого раза не получается, приходится пару рах выжимать сцепление что бы первую воткнуть. Первые пол часа после прогрева таже самая ситуация. Это густее масло или более серьезная проблема? Последние пару зим такого не наблюдал.

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 00:20
C приходом морозов появилась следующая проблема, сажусь выжимаю сцепление, и воткнуть первую с первого раза не получается, приходится пару рах выжимать сцепление что бы первую воткнуть. Первые пол часа после прогрева таже самая ситуация. Это густее масло или более серьезная проблема? Последние пару зим такого не наблюдал.

Ни фига ты прогреваешь, целых полчаса! Это не масло, масло, даже миниралка после 30 мин прогрева будет жидкой. У тебя похоже на недожим сцепления.

MaDMaxRostov
12.12.2013, 00:33
Ни фига ты прогреваешь, целых полчаса! Это не масло, масло, даже миниралка после 30 мин прогрева будет жидкой. У тебя похоже на недожим сцепления.

Я имел ввиду следующие пол часа после начала движения. Если недожим почему именно такой эффект на холодную. Еще вопрос если уровень масла в коробке на отметке минимум может быть из за этого.

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 00:40
Я имел ввиду следующие пол часа после начала движения. Если недожим почему именно такой эффект на холодную. Еще вопрос если уровень масла в коробке на отметке минимум может быть из за этого.

Врядли. Но лучше долить. На заглушенной машине передачи нормально втыкаются?

kirifan545
12.12.2013, 07:45
А почему не поставить опять же заводское? Оно ведь неплохо себя показало за пробег 88500 :13:



Нет желания играть в лотерею. На этот раз повезло, но неизвестно, повезет ли в следующий раз.
Я должен быть уверен, что на своей тачке смогу уехать в ад и вернуться обратно без поломок:1:

АлексейV
12.12.2013, 12:50
Я имел ввиду следующие пол часа после начала движения. Если недожим почему именно такой эффект на холодную. Еще вопрос если уровень масла в коробке на отметке минимум может быть из за этого.

Если сцепление родное стоит и пробег большой, то вероятно, скорее всего, действительно - недожим(износ на лепестках корзины от выжимного), было такое явление, именно на холодную, приходилось по 15 минут прогревать, чтоб тронуться с места(на прогретой все отлично включалось), дальше будет все хуже и хуже...(и задняя с хрустом включается небось?), если регулировка не помогает, то замена сцепления...но можно, конечно, и поездить еще, если не особо напрягает, помучиться...:cg:

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 13:44
Если сцепление родное стоит и пробег большой, то вероятно, скорее всего, действительно - недожим(износ на лепестках корзины от выжимного), было такое явление, именно на холодную, приходилось по 15 минут прогревать, чтоб тронуться с места(на прогретой все отлично включалось), дальше будет все хуже и хуже...(и задняя с хрустом включается небось?), если регулировка не помогает, то замена сцепления...но можно, конечно, и поездить еще, если не особо напрягает, помучиться...:cg:

У нас сцепа не регулируемая. Регулируется только педаль(выше,ниже). А это в данном случае ни чего не даст.

MaDMaxRostov
12.12.2013, 21:17
Если сцепление родное стоит и пробег большой, то вероятно, скорее всего, действительно - недожим(износ на лепестках корзины от выжимного), было такое явление, именно на холодную, приходилось по 15 минут прогревать, чтоб тронуться с места(на прогретой все отлично включалось), дальше будет все хуже и хуже...(и задняя с хрустом включается небось?), если регулировка не помогает, то замена сцепления...но можно, конечно, и поездить еще, если не особо напрягает, помучиться...:cg:


Пробег 65 тыс, сцепа скорее всего родная. Задняя включается более менее, именно с первой проблемы начались.

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 21:22
Пробег 65 тыс, сцепа скорее всего родная. Задняя включает более менее, именно с первой проблемы начались.

Да хана твоему сцеплению, а точнее корзине(почти хана, осталось чуть -чуть до полного). Остается тока замена .
Больше не гадай ни на картах, ни на кофейной гуще. Поверь на слово.:13:

MaDMaxRostov
12.12.2013, 21:32
Да хана твоему сцеплению, а точнее корзине(почти хана, осталось чуть -чуть до полного). Остается тока замена .
Больше не гадай ни на картах, ни на кофейной гуще. Поверь на слово.:13:

Вот обрадывал ты меня.

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 21:38
Вот обрадывал ты меня, хотел докатать сцепу до продажи, эта машина весь мозг вые..ла за 3 года. Подумывал сменить 15-ку на Приору - нах, больше никаких раша автопромов. :ed:

Ну не хотел я тебе портить настроение,чесно слово. Но бывает такое, п@@@ц приходит не ожиданно. Но хочешь, попробуй докатать как нибудь потихоньку до продажи., может дотянешь х.з.:2::eu:

MaDMaxRostov
12.12.2013, 21:41
Ну не хотел я тебе портить настроение,чесно слово. Но бывает такое, п@@@ц приходит не ожиданно. Но хочешь, попробуй докатать как нибудь потихоньку до продажи., может дотянешь х.з.:2::eu:


Масло думаешь не имеет смысла менять - не поможет ?

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 21:43
Масло думаешь не имеет смысла менять - не поможет ?

Да масло то здесь при чем? Если знаешь ,что залито, просто долей выше МАХ и все.
Педаль кстати стоит на уровне тормаза?

MaDMaxRostov
12.12.2013, 21:45
Да масло то здесь при чем? Если знаешь ,что залито, просто долей выше МАХ и все.
Педаль кстати стоит на уровне тормаза?


Незнаю что залито в том то и дело.:21: На счет педали сегодня гляну, давно не заглядывал.

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 21:46
Незнаю что залито в том то и дело.:21: На счет педали сегодня гляну, давно не заглядывал.

Тогда сливай на хрен и заливай новое, не дорогое. Все равно на продажу.

V21144
12.12.2013, 23:51
А из-за карданчика не может быть трабла?

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2013, 04:19
А из-за карданчика не может быть трабла?

Нет, карданчик здесь не причем, ни каким боком.

MaDMaxRostov
13.12.2013, 14:20
Нет, карданчик здесь не причем, ни каким боком.

Я тоже склоняюсь к версии Петровича о недожиме. :21:

makimka
14.12.2013, 03:35
Добрый ночь) такая проблема. заводское сцепление проехало 140 000. пришло время менять его и шрусы заодно. купил все детали. Сцепление выбрал Сакс (комплект). все заменили. завел... появилась вибрация на холостых((( из за чего может быть? я думаю из за того что корзину поставил ни как старую, балансировка нарушилась. Кто что посоветует? на днях буду разбирать и пробовать проворачивать корзину по отношению к маховику.

ПЕТРОВИЧЪ
14.12.2013, 11:35
Добрый ночь) такая проблема. заводское сцепление проехало 140 000. пришло время менять его и шрусы заодно. купил все детали. Сцепление выбрал Сакс (комплект). все заменили. завел... появилась вибрация на холостых((( из за чего может быть? я думаю из за того что корзину поставил ни как старую, балансировка нарушилась. Кто что посоветует? на днях буду разбирать и пробовать проворачивать корзину по отношению к маховику.

Заменил сцепу на 140000 км , корзина не при чем, если ставил мастер, то какая балансировка нарушилась?
Замени маховик!!!!!!! И вибрация пройдет. Б...я, я удивляюсь людям, главное заменить сцепу, а на маховик ни кто ни хрена не смотрит.

makimka
14.12.2013, 14:33
Заменил сцепу на 140000 км , корзина не при чем, если ставил мастер, то какая балансировка нарушилась?
Замени маховик!!!!!!! И вибрация пройдет. Б...я, я удивляюсь людям, главное заменить сцепу, а на маховик ни кто ни хрена не смотрит.
Но ведь до замены сцепы не было такой проблемы. С чем это связанно?
а маховик новый пофиг как ставить? он же с коленом балансирован, или я не прав?

ПЕТРОВИЧЪ
14.12.2013, 15:49
Но ведь до замены сцепы не было такой проблемы. С чем это связанно?
а маховик новый пофиг как ставить? он же с коленом балансирован, или я не прав?

Сцепа новая, да с таким пробегом и маховик ,3убцы уже подтачились. Ставь новый, ставить не повиг как, на нем метка. Посмотри как стоит старый(обьяснять дольше),так и новый ставь. Не ты первый уже с такой проблемой.

Flanker
14.12.2013, 21:39
после замены педаль сцепления стала выше уровня педали тормоза настолько, что уже неудобно. Знаю что это как то выравнивается путем подкручивания. Вопрос что подкрутить, как, чем и можно ли самому?

ПЕТРОВИЧЪ
14.12.2013, 22:24
после замены педаль сцепления стала выше уровня педали тормоза настолько, что уже неудобно. Знаю что это как то выравнивается путем подкручивания. Вопрос что подкрутить, как, чем и можно ли самому?

Для регулировки такого сцепления достаточно открыть капот, снять воздухан для удовства, берем два ключа на 17. На резьбовой части троса есть две гайки, которыми трос крепится к кронштейну. Этими гайками можно отрегулировать ход педали сцепления. Для уменьшения полного хода педали сцепления нужно немного отвернуть гайку внутри кронштейна, а гайку, расположенную снаружи, - затянуть.

http://auto.bezmani.ru/img/samara/vaz_2108_834.jpg
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/neispravnosti/134.jpg

makimka
15.12.2013, 03:25
Сцепа новая, да с таким пробегом и маховик ,3убцы уже подтачились. Ставь новый, ставить не повиг как, на нем метка. Посмотри как стоит старый(обьяснять дольше),так и новый ставь. Не ты первый уже с такой проблемой.
Большое спасибо, Дядь Боря))) Сегодня купил новый маховик, завтра поеду ставить. вопросец последний, корзина на маховике без разницы как ставить?

ПЕТРОВИЧЪ
15.12.2013, 04:02
Большое спасибо, Дядь Боря))) Сегодня купил новый маховик, завтра поеду ставить. вопросец последний, корзина на маховике без разницы как ставить?

Маховик правильно поставь. А корзина встанет сама как нужно. Смотри по крипежу.http://automanyak.com/remont-i-zapchasti/zamena-scepleniya-vaz-2109-poryadok-deystviy.html
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/transmiss/444.jpg

makimka
15.12.2013, 04:15
Маховик правильно поставь. А корзина встанет сама как нужно. Смотри по крипежу.http://automanyak.com/remont-i-zapchasti/zamena-scepleniya-vaz-2109-poryadok-deystviy.html
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/transmiss/444.jpg

Благодарю! От души!

veld
15.12.2013, 19:12
Кто, может, подскажет?
2114-я, 148 т. км пробега. Сцепление менял 2 года назад. Сегодня ни с того, ни сего начали туго включаться абсолютно все передачи. На неработающем движке все передачи легко.
Задний ход и 1-я передачи не включаются при движении, а только на неработающем двигателе. Причем на этих двух предачах машина при выжатом сцеплении продолжает чуть-чуть двигаться, приходится нажимать на педаль тормоза, сдерживать ее.
Где копать в моем случае?
Заранее спасибо.

greimi
15.12.2013, 19:48
Кто, может, подскажет?
2114-я, 148 т. км пробега. Сцепление менял 2 года назад. Сегодня ни с того, ни сего начали туго включаться абсолютно все передачи. На неработающем движке все передачи легко.
Задний ход и 1-я передачи не включаются при движении, а только на неработающем двигателе. Причем на этих двух предачах машина при выжатом сцеплении продолжает чуть-чуть двигаться, приходится нажимать на педаль тормоза, сдерживать ее.
Где копать в моем случае?
Заранее спасибо.

либо корзинка, либо выжимной заклинило. у товарища на 2110 такое было зимой. у него выжимной по полам лопнул, в итоге, при заводе машина сама чуть чуть в перёд ехала

ПЕТРОВИЧЪ
15.12.2013, 20:10
Кто, может, подскажет?
2114-я, 148 т. км пробега. Сцепление менял 2 года назад. Сегодня ни с того, ни сего начали туго включаться абсолютно все передачи. На неработающем движке все передачи легко.
Задний ход и 1-я передачи не включаются при движении, а только на неработающем двигателе. Причем на этих двух предачах машина при выжатом сцеплении продолжает чуть-чуть двигаться, приходится нажимать на педаль тормоза, сдерживать ее.
Где копать в моем случае?
Заранее спасибо.

Корзина однозначно! Сцепу под замену.:13:

veld
15.12.2013, 20:17
Корзина однозначно! Сцепу под замену.:13:

либо корзинка, либо выжимной заклинило. у товарища на 2110 такое было зимой. у него выжимной по полам лопнул, в итоге, при заводе машина сама чуть чуть в перёд ехала

Поеду во вторник менять сцепление. Отпишусь потом. За советы спасибо!

Lexus007
16.12.2013, 22:55
Здравствуйте,при движении если на газ сильно не жать все хорошо,как только топку жмешь то она немного набирает скорость,а потом обороты растут,а машина не едет(перегазовка),менять сцепление?

KOS_102
16.12.2013, 23:14
Здравствуйте,при движении если на газ сильно не жать все хорошо,как только топку жмешь то она немного набирает скорость,а потом обороты растут,а машина не едет(перегазовка),менять сцепление?

Сцепу под замену в сборе...и 10-й выжимной

Flanker
17.12.2013, 11:03
Здравствуйте,при движении если на газ сильно не жать все хорошо,как только топку жмешь то она немного набирает скорость,а потом обороты растут,а машина не едет(перегазовка),менять сцепление?

Погоди немного, проверь что бы педаль сцепления была на одном уровне с педалью тормоза или во всяком случае что бы уж сильео не выпирала. А то как правило, когда сцепление притерается, педаль сцепления поднимается и становится выше уровня педали тормоза. В результате зимой когда на обуви толстая подошва тем самым автоматически может поджиматься сцепление когда пятка на полу, и идет прогазовка на повышенных оборотах, когда вы газуете, хотя вам так не кажется. Во всяком случае, у меня было именно так.

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2013, 12:35
Погоди немного, проверь что бы педаль сцепления была на одном уровне с педалью тормоза или во всяком случае что бы уж сильео не выпирала. А то как правило, когда сцепление притерается, педаль сцепления поднимается и становится выше уровня педали тормоза. В результате зимой когда на обуви толстая подошва тем самым автоматически может поджиматься сцепление когда пятка на полу, и идет прогазовка на повышенных оборотах, когда вы газуете, хотя вам так не кажется. Во всяком случае, у меня было именно так.

Да нет, у него другой случай. Сцепа умерла почти. Обороты высокие,а машина не едет. Это только под замену.

PovAndy
04.01.2014, 19:01
/forum/showthread.php?p=596155#post596155
Вчера ехал по трассе домой, был гололёд, и, буквально, в 15 км. от города вдруг дёрнуло в лево. Скорость была примерно 90 км/ч. На асфальте были колеи, поэтому не придал значения и выровнял руль.

Проехав около километра почувствовал, что движок ревёт, а машина не тянет!

Пробую переключить скорость, результат тот же, на любой скорости, как будто нейтральная или сцепление нажато!..

На месте попробовал включить скорость, при отпускании сцепления слышен лёгкий вой или точнее свист. Машина не трогается с места.

Когда меня тащили на буксире домой я обратил внимание, что сильно тянет в лево, что бы выровнять машину руль приходилось повернуть на пол оборота в право! (Хорошо, что был гололёд, покрышки сильно не напрягались...)

Что это может быть, кто-то сталкивался с подобным?

Да, сцепление новое поставил, месяц назад!

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2014, 19:41
/forum/showthread.php?p=596155#post596155


Да, сцепление новое поставил, месяц назад!

Судя по реву и пробуксовке это сцепление. Нету сцепления диска с плоскостью корзины.
Вой и свист на месте, это говорит о не исправности выжимного подшипника.
И проверь вилку сцепления, возможно ее заклинило и она находится в одном положении.
http://zubilovaz.ru/wp-content/uploads/2012/05/zamena-vilki-sceplenija-vaz2108.jpg

PovAndy
04.01.2014, 22:00
Судя по реву и пробуксовке это сцепление. Нету сцепления диска с плоскостью корзины.
Вой и свист на месте, это говорит о не исправности выжимного подшипника.
И проверь вилку сцепления, возможно ее заклинило и она находится в одном положении.
http://zubilovaz.ru/wp-content/uploads/2012/05/zamena-vilki-sceplenija-vaz2108.jpg

Спасибо, посмотрю!
Скорости переключаются, поэтому получается, что действительно вилку заело...

А почему может в лево вести???

Flanker
06.01.2014, 00:23
поменял сцепление в сборе. Если ранее момент сцепления хватало где то посередине хода педали, то сейчас "хватает" субъективно практически у пола. У меня педаль сцепления находится ниже педали тормоза. Как то хочется приподнять этот момент "схватывания" сцепления.

Если приподнять педаль сцепления (например выровнять её по уровню с педалью тормоза) "хватать" будет выше или регулировкой педалью это все не отрегулируешь как раньше?

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2014, 00:50
поменял сцепление в сборе. Если ранее момент сцепления хватало где то посередине хода педали, то сейчас "хватает" субъективно практически у пола. У меня педаль сцепления находится ниже педали тормоза. Как то хочется приподнять этот момент "схватывания" сцепления.

Если приподнять педаль сцепления (например выровнять её по уровню с педалью тормоза) "хватать" будет выше или регулировкой педалью это все не отрегулируешь как раньше?

Ну хотя бы тему хоть не много читайте, ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА УРОВНЕ ПЕДАЛИ ТОРМАЗА!!! и схватывать будет нормально.
Регулируется педаль двумя гайками, под воздуханом.Ключи на 17" оба.
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/transmiss/50.jpg
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/neispravnosti/134.jpg

раздумывающий
06.01.2014, 01:20
Сегодня съездил и заменил сцепление. Не знаю что там сломалось, но сцепление, как сказали, не до конца включалось. Я покатался, произошел износ, и теперь уже того, как оно дожималось не совсем хватало для резкого старта, и на мгновение оно подгорало. Нет резкого старта - жмешь газу подольше, оно еще больше подгорает. Поехал менять потому что схватывало почти в самом верху, а на 1 стартануть уже не айс. На 3 и 4 в обычном тесте сцепление набирало нормально. Соответственно, диск был довольно жженый. Выжимной старый был не айс.

Новое сцепление берет хорошо, почти в самом низу, где-то в районе четверти хода. Появилась возможность четкого управление газом на 2 и особенно 1, что раньше было не айс.

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2014, 03:34
Сегодня съездил и заменил сцепление. Не знаю что там сломалось, но сцепление, как сказали, не до конца включалось. Я покатался, произошел износ, и теперь уже того, как оно дожималось не совсем хватало для резкого старта, и на мгновение оно подгорало. Нет резкого старта - жмешь газу подольше, оно еще больше подгорает. Поехал менять потому что схватывало почти в самом верху, а на 1 стартануть уже не айс. На 3 и 4 в обычном тесте сцепление набирало нормально. Соответственно, диск был довольно жженый. Выжимной старый был не айс.

Новое сцепление берет хорошо, почти в самом низу, где-то в районе четверти хода. Появилась возможность четкого управление газом на 2 и особенно 1, что раньше было не айс.

А какое поставил? Сток?

Flanker
06.01.2014, 15:37
Ну хотя бы тему хоть не много читайте, ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА УРОВНЕ ПЕДАЛИ ТОРМАЗА!!! и схватывать будет нормально...

Год назад мне меняли синхронизаторы из-за неисправности: вторая передача периодически на ходу выскакивала в нейтраль. После произведенной замены через некоторое время у меня стала подниматься педаль сцепления значительно выше уровня педали тормоза. В результате чего в теме запостил вопрос (/forum/showthread.php?p=594268#post594268) и ответ (/forum/showthread.php?p=594626#post594626) наивно полагая что у меня пробуксовка сцепления была именно из-за поднятой педали, хотя это скорее были первые признаки умирания сцепления. Далее по твоему совету (/forum/showthread.php?p=594274#post594274) Петрович, за что большое человеческое спасибо, опустил педаль сцепления несколько ниже педали тормоза. По городу при стили езды «не пятка в пол» пробуксовки у себя не наблюдал.

Потом по дороге в Рязань (это 400 верст от меня) когда на трассе из-за пробуксовки сцепления с большим трудом обгонял фуры, движущиеся 80 км/ч, понял что умирает сцепление. В принципе потихоньку обратно из Рязани осторожно доехать было можно. Но решил в Рязани сцепление поменять. Сакс в Рязани оказался явно не Германским как по фото Петровича, а видимо Словенским. К тому же у сакса как и у валио выжимной не в металлической, а в пластмассовой обойме. Поэтому свой выбор остановил на ВИС, но из-за суеты с выбором сцепления в чужом городе вместо осмотренного ВИС на витрине со склада выдали какое то неизвестное стоковое типа автовазовское с маркировкой производителя не ваз интер сервис, а кокого то ООО (но не ЗАО) точно название уже не помню, но их сайт www. lada.image.ru, не открывается. Упаковка в точности под цвет ВИС, но без их фирменного знака если смотреть внимательно. Обнаружил это несоответствие поздно, уже в сервисе при монтаже. Поэтому пока ежу неизвестно на чем.

Да, сцепление брал в рязани в магазине автопаскер.

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2014, 15:48
Год назад мне меняли синхронизаторы из-за неисправности: вторая передача периодически на ходу выскакивала в нейтраль. После произведенной замены через некоторое время у меня стала подниматься педаль сцепления значительно выше уровня педали тормоза. В результате чего в теме запостил вопрос (/forum/showthread.php?p=594268#post594268) и ответ (/forum/showthread.php?p=594626#post594626) наивно полагая что у меня пробуксовка сцепления была именно из-за поднятой педали, хотя это скорее были первые признаки умирания сцепления. Далее по твоему совету (/forum/showthread.php?p=594274#post594274) Петрович, за что большое человеческое спасибо, опустил педаль сцепления несколько ниже педали тормоза. По городу при стили езды «не пятка в пол» пробуксовки у себя не наблюдал.

Потом по дороге в Рязань (это 400 верст от меня) когда на трассе из-за пробуксовки сцепления с большим трудом обгонял фуры, движущиеся 80 км/ч, понял что умирает сцепление. В принципе потихоньку обратно из Рязани осторожно доехать было можно. Но решил в Рязани сцепление поменять. Сакс в Рязани оказался явно не Германским как по фото Петровича, а видимо Словенским. К тому же у сакса как и у валио выжимной не в металлической, а в пластмассовой обойме. Поэтому свой выбор остановил на ВИС, но из-за суеты с выбором сцепления в чужом городе вместо осмотренного ВИС на витрине со склада выдали какое то неизвестное стоковое типа автовазовское с маркировкой производителя не ваз интер сервис, а кокого то ООО (но не ЗАО) точно название уже не помню, но их сайт www. lada.image.ru, не открывается. Упаковка в точности под цвет ВИС, но без их фирменного знака если смотреть внимательно. Обнаружил это несоответствие поздно, уже в сервисе при монтаже. Поэтому пока ежу неизвестно на чем.

Да, сцепление брал в рязани в магазине автопаскер.

Ты педаль выровней с тормозом и пока поездий на этом. Что это за сцепа я затрудняюсь сказать. Главное не прбуксовывает.

раздумывающий
06.01.2014, 21:53
А какое поставил? Сток?

Valeo + выжимной железный Espra.

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2014, 22:16
Valeo + выжимной железный Espra.

Нормальная сцепа для города. Ну а выжимной я тебе сам советовал.

раздумывающий
06.01.2014, 22:33
Нормальная сцепа для города. Ну а выжимной я тебе сам советовал.

У меня почти 100% - город, кстати очень комфортная сцепка. :27:

PS. Штатный выжимной из кита Valeo - на скобе с 4 зацепами из очень тонкой пружинной стали. Стоковый был такой же. Как показывает практика, разваливается такое счастье очень быстро.

Stenli
06.01.2014, 23:11
Вет кпп при движении накатом и в любом другом положении.вой хорошо прослушивается на ровной дороге ,напоминает вой генератора,отчотливо проявляется на скоростях 35-45км. пробег 20000 км.что бы это могло быть спасибо..

ПЕТРОВИЧЪ
07.01.2014, 00:39
Вет кпп при движении накатом и в любом другом положении.вой хорошо прослушивается на ровной дороге ,напоминает вой генератора,отчотливо проявляется на скоростях 35-45км. пробег 20000 км.что бы это могло быть спасибо..

А ты уверен, что это именно КПП воет?

Flanker
07.01.2014, 23:50
поменял сцепление в сборе. Если ранее момент сцепления хватало где то посередине хода педали, то сейчас "хватает" субъективно практически у пола. У меня педаль сцепления находится ниже педали тормоза. Как то хочется приподнять этот момент "схватывания" сцепления.

Если приподнять педаль сцепления (например выровнять её по уровню с педалью тормоза) "хватать" будет выше или регулировкой педалью это все не отрегулируешь как раньше?

Момент "хватания" регулируется (/forum/showthread.php?p=596263#post596263) ходом педали сцепления.
Если "хватает" практически у пола, то с непривычки первое время глохнешь на светофорах либо на подъеме. Да именять свои привычки неохота. Идеально выставить момент "схватывания" посередине хода педали сцепления. Удалось достичь этого не путем выставления педали сцепления и тормоза на одном уровне, а когда педаль сцепления выставил чуть ниже педали тормоза. Правда что бы этого достичь пришлось 4 раза скидывать и опять одевать воздушный фильтр.

ПЕТРОВИЧЪ
08.01.2014, 04:41
Момент "хватания" регулируется (/forum/showthread.php?p=596263#post596263) ходом педали сцепления.
Если "хватает" практически у пола, то с непривычки первое время глохнешь на светофорах либо на подъеме. Да именять свои привычки неохота. Идеально выставить момент "схватывания" посередине хода педали сцепления. Удалось достичь этого не путем выставления педали сцепления и тормоза на одном уровне, а когда педаль сцепления выставил чуть ниже педали тормоза. Правда что бы этого достичь пришлось 4 раза скидывать и опять одевать воздушный фильтр.

Ну главное достиг того, чего хотел.

Izluchator
13.01.2014, 20:13
Ребят, что может быть ? Машина проехала 75 тысяч, сцепа ни разу не менялась. Симптомы следующие: при трогании раздается тихий то ли скрип, то ли скрежет (больше похоже на трении пластика о металл) Чутка передается на рычаг кпп. При разгоне и переключении такого нет. Ещё бывает первая влазит с хрустом, как и задняя. Пора сцепку менять, или это уже коробка дает о себе знать ?

batylin
13.01.2014, 20:55
Ребят, что может быть ? Машина проехала 75 тысяч, сцепа ни разу не менялась. Симптомы следующие: при трогании раздается тихий то ли скрип, то ли скрежет (больше похоже на трении пластика о металл) Чутка передается на рычаг кпп. При разгоне и переключении такого нет. Ещё бывает первая влазит с хрустом, как и задняя. Пора сцепку менять, или это уже коробка дает о себе знать ?

Пока ездий и голову не заморачивай. Вот когда включатся передачи перестанут или диск будет пробуксовывать, тогда пора менять. Вы народ странный, чуть что случилось и сразу менять. 75000км на родной сцепе это не срок. У меня 181000км сейчас на родной заводской сцепе и ниразу КПП не снимали и сцепу не трогали. И хрусты были и выл выжимной, всё до сих пор работает и едет. Единственное по мере износа диска сцепления я регулировал пару раз положение педали сцепления за 6,5 лет со дня рождения машины.

Izluchator
13.01.2014, 21:03
Пока ездий и голову не заморачивай. Вот когда включатся передачи перестанут или диск будет пробуксовывать, тогда пора менять. Вы народ странный, чуть что случилось и сразу менять. 75000км на родной сцепе это не срок. У меня 181000км сейчас на родной заводской сцепе и ниразу КПП не снимали и сцепу не трогали. И хрусты были и выл выжимной, всё до сих пор работает и едет. Единственное по мере износа диска сцепления я регулировал пару раз положение педали сцепления за 6,5 лет со дня рождения машины.
Так то привык, чтоб техника работала исправно. Периодически езжу на далекие дистанции, и думаю не очень приятно будет, когда сцепа умрет на трассе. И плюс ко всему, не истетично это когда на парковке с хрустом втыкаешь передачу...создается вид говноТаза

ПЕТРОВИЧЪ
13.01.2014, 21:28
Ребят, что может быть ? Машина проехала 75 тысяч, сцепа ни разу не менялась. Симптомы следующие: при трогании раздается тихий то ли скрип, то ли скрежет (больше похоже на трении пластика о металл) Чутка передается на рычаг кпп. При разгоне и переключении такого нет. Ещё бывает первая влазит с хрустом, как и задняя. Пора сцепку менять, или это уже коробка дает о себе знать ?

Педаль хоть раз регулировал?
Но похоже, что у тебя не сцепа, а механиз выбора передач подходит к кончине. Придёться скорей всего половинить КПП и менять его.

Izluchator
13.01.2014, 21:53
Педаль хоть раз регулировал?
Но похоже, что у тебя не сцепа, а механиз выбора передач подходит к кончине. Придёться скорей всего половинить КПП и менять его.
Педаль ни разу не регулировал. Но стоит она в нужном положении.

ПЕТРОВИЧЪ
13.01.2014, 22:09
Педаль ни разу не регулировал. Но стоит она в нужном положении.


Тогда механизм выбора передач. Под замену.
http://ladadetal.ru/images/cms/headers/meh_pere_pered_2109.jpg
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/tun2110/peredacha/35.jpg

batylin
13.01.2014, 23:54
Педаль хоть раз регулировал?
Но похоже, что у тебя не сцепа, а механиз выбора передач подходит к кончине. Придёться скорей всего половинить КПП и менять его.

Борь да не думаю. Смотри: У меня пружинка умерла в МВП уже давно и ручка КПП не пружинит в положении нейтрали в левую сторону. Хрустень задняя стала когда опустил педаль сцепления вниз и то не долго месяца 2-3 хрустела и туго вкл. 1 и задняя. Сейчас уже давно всё чётко включается и без хрустов и без заеданий.

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2014, 01:59
Борь да не думаю. Смотри: У меня пружинка умерла в МВП уже давно и ручка КПП не пружинит в положении нейтрали в левую сторону. Хрустень задняя стала когда опустил педаль сцепления вниз и то не долго месяца 2-3 хрустела и туго вкл. 1 и задняя. Сейчас уже давно всё чётко включается и без хрустов и без заеданий.

Так у него педаль на уровне стоит. Должна включаться и первая и задняя нормально. Если конечно корзина в поряде.

Izluchator
15.01.2014, 17:14
Так у него педаль на уровне стоит. Должна включаться и первая и задняя нормально. Если конечно корзина в поряде.
Сегодня что-то совсем плохо было. Практически всегда и задняя и первая с хрустом. Не последствия ли это калиноКарданчика ?

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2014, 17:26
Сегодня что-то совсем плохо было. Практически всегда и задняя и первая с хрустом. Не последствия ли это калиноКарданчика ?

Калинокардан не при чем, я с ним езжу 4 года, это сцепление.

Izluchator
15.01.2014, 18:17
Калинокардан не при чем, я с ним езжу 4 года, это сцепление.

Когда 1 и R не входят, пробую воткнуть остальные- всё ок. Может не только в сцепе дело ? А то раз коробку снимать...

MaDMaxRostov
15.01.2014, 18:22
Когда 1 и R не входят, пробую воткнуть остальные- всё ок. Может не только в сцепе дело ? А то раз коробку снимать...

А когда машина не заведенная включаются нормально или тоже плохо ?

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2014, 20:20
Когда 1 и R не входят, пробую воткнуть остальные- всё ок. Может не только в сцепе дело ? А то раз коробку снимать...

Я же писал выше, что еще и механизм выбора передач может помирать.

раздумывающий
17.01.2014, 13:36
Кстати, да, ездил на заводском сцеплении - постоянно имел проблемы с включением 1 (хотя у меня чаще всего она тупо не включалась). На новом сцеплении такое за две недели было 1 раз всего.

MaDMaxRostov
17.01.2014, 14:01
Я на заводской сцепе разменял 66 тыс, пошла 67я , первая иногда включается не с первого раза, приходиться бросать и еще раз выжимать сцепу, пока менять не буду, посмотрим сколько отходит сток сцепа. Пробуксовок нету, единственное что напрягает вибрация при троганье при разогретой сцепе.

раздумывающий
17.01.2014, 15:50
Если интересно, у меня где с 7-8 т.к. стали проблемы с включением 1, около 10 т.к. доставало конкретно, после 12-13 т.к. пошло на спад, и перед заменой сцепки на 20 т.к. доставало не более 1-2 раз в день, сцепку менял из-за плохого трогания на 1 и плохой реакции на газ на 2, на 3 и далее все было хорошо. После замены - уже писал, за 2 недели 1 раз, т.е. нормальная эксплуатация, четкость работы радует, подача газа ощущается очень точно. Может, у тебя по другому сценарию пойдет.

Vad_2115
20.01.2014, 11:28
Всем привет! Недавно возникла проблема - скрип при нажатии педали сцепления. На холодную все нормально, не скрипит, нажимается легко, после прогрева, минут через 10 начинает скрипеть и вырастает усилие, с котором нужно нажимать педаль, даже нога начала болеть) Сначала снял трос, проверил на повреждения - цел, залил в рубашку троса WD-шку и поставил обратно - результата ноль. Хотел написать вопрос, но вместо этого решил перечитать весь форум, из 20 страниц ответов всего два оказались в точку - нужно смазать вилку сцепления. Снял кожух вилки, шприцем залил масла. Эффект проявился не сразу, но на следующий день от проблемы не осталось и следа! Езжу 3 день, проблема не проявляется! На станции предлагали снять коробку и посмотреть (работа стоит 2000 р.) я послал их лесом.
Значит порядок действий в случае неисправности простой:
1) заменить трос сцепления (или проверить и смазать)
2) смазать вилку сцепления
3) если ничего не помогло - снимать коробку и смотреть.

MaDMaxRostov
20.01.2014, 14:52
Всем привет! Недавно возникла проблема - скрип при нажатии педали сцепления. На холодную все нормально, не скрипит, нажимается легко, после прогрева, минут через 10 начинает скрипеть и вырастает усилие, с котором нужно нажимать педаль, даже нога начала болеть) Сначала снял трос, проверил на повреждения - цел, залил в рубашку троса WD-шку и поставил обратно - результата ноль. Хотел написать вопрос, но вместо этого решил перечитать весь форум, из 20 страниц ответов всего два оказались в точку - нужно смазать вилку сцепления. Снял кожух вилки, шприцем залил масла. Эффект проявился не сразу, но на следующий день от проблемы не осталось и следа! Езжу 3 день, проблема не проявляется! На станции предлагали снять коробку и посмотреть (работа стоит 2000 р.) я послал их лесом.
Значит порядок действий в случае неисправности простой:
1) заменить трос сцепления (или проверить и смазать)
2) смазать вилку сцепления
3) если ничего не помогло - снимать коробку и смотреть.


Петровичь на форуме рассказывал о данной проблеме неоднократно. А в тросик надо было масла залить, а не WD-40

Flanker
20.01.2014, 18:46
Петровичь на форуме рассказывал о данной проблеме неоднократно. А в тросик надо было масла залить, а не WD-40

У меня такое было. Трос поменял. А скрип нет. А оказалась вилка. ВД, силиконовая смазка не пойдет. Это все водичка. Надо туда забивать что то густое, что то типа шруса.

ПЕТРОВИЧЪ
20.01.2014, 18:56
У меня такое было. Трос поменял. А скрип нет. А оказалась вилка. ВД, силиконовая смазка не пойдет. Это все водичка. Надо туда забивать что то густое, что то типа шруса.

Вилка смазывается маслом, а с верху набивается смазка под колпачок.

TiLan
20.01.2014, 20:46
Смотрите здесь (/forum/showthread.php?t=9202&highlight=tilan&page=116) как меня ПЕТРОВИЧЪ вылечил от такой болезни)

p.s. В топике темы надо FAQ сделать, чтоб не повторять одно и тоже 20 раз.

Vad_2115
21.01.2014, 09:46
Смотрите здесь (/forum/showthread.php?t=9202&highlight=tilan&page=116) как меня ПЕТРОВИЧЪ вылечил от такой болезни)

p.s. В топике темы надо FAQ сделать, чтоб не повторять одно и тоже 20 раз.

Ну до 116 страницы я извините уж не добрался)))) нет столько времени. Думаю и правда есть смысл сделать FAQ для людей и прикрепить куда-нибудь, чтоб все видели.

Vad_2115
21.01.2014, 09:50
Вилка смазывается маслом, а с верху набивается смазка под колпачок.

А как набить смазку под колпачок? Насколько я понял из данного форума, снять этот самый колпачок (ака верхнюю втулку оси вилки сцепления) не представляется возможным - у нее просто отломится пластиковый бортик. Тоже самое мне сказали на СТО. Т.е. чтобы снять втулку придется снимать коробку и т.д.

Vad_2115
21.01.2014, 09:54
Петровичь на форуме рассказывал о данной проблеме неоднократно. А в тросик надо было масла залить, а не WD-40

В тросик надо лить не масло и не WD40, а силиконовую смазку, т.к. у него внутри пластик. Но под рукой не было силиконовой смазки. А масло, как я думаю, может вступить в реакцию с материалами тросика.

ПЕТРОВИЧЪ
21.01.2014, 12:04
В тросик надо лить не масло и не WD40, а силиконовую смазку, т.к. у него внутри пластик. Но под рукой не было силиконовой смазки. А масло, как я думаю, может вступить в реакцию с материалами тросика.

Ни какой реакции не будет. Все время лили масло через шприц и до сих пор все ездят и ездят.
Что бы смазать вилку не надо снимать кпп, колпачек снимается, только делать надо аккуратно, а остальной процесс я уже описывал.

MaDMaxRostov
21.01.2014, 15:17
В тросик надо лить не масло и не WD40, а силиконовую смазку, т.к. у него внутри пластик. Но под рукой не было силиконовой смазки. А масло, как я думаю, может вступить в реакцию с материалами тросика.

У меня после мойки двигателя зимой начал замерзать тросик газа, заливал туда и WD 40 и силикон - бесполезно на 2-3 дня и все повторялось, сняли тросик, пролили его хорошо моторным масло и проблема пропала.

Vad_2115
23.01.2014, 13:13
У меня после мойки двигателя зимой начал замерзать тросик газа, заливал туда и WD 40 и силикон - бесполезно на 2-3 дня и все повторялось, сняли тросик, пролили его хорошо моторным масло и проблема пропала.

Перед тем как заливать какую-либо смазку необходимо выгнать воду. Поробуйте после мойки на морозе залить WD-40 в личинку замка багажника - может и поможет открыть, но потом опять замерзнет. А когда вы его сняли, наверняка в тепло занесли.

Vad_2115
23.01.2014, 13:23
Ни какой реакции не будет. Все время лили масло через шприц и до сих пор все ездят и ездят.
Что бы смазать вилку не надо снимать кпп, колпачек снимается, только делать надо аккуратно, а остальной процесс я уже описывал.

Я не писал, что надо снимать кпп, чтобы смазать вилку, я писал, что смазать вилку можно, сняв пыльник.

Откройте "мурзилку" и посмотрите, каким образом крепится этот самый "колпачок". Никакие рекомендации типо "делать надо аккуратно" не помогут, поскольку "колпачок" (втулка оси вилки сцепления) крепится изнутри. Если у вас получилось его снять снаружи, не снимая коробки - просто повезло. Большинство же измается, пытаясь снять этот "колпачок" и вспоминая всех матерей, а в итоге просто сломает его.

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2014, 13:41
Я не писал, что надо снимать кпп, чтобы смазать вилку, я писал, что смазать вилку можно, сняв пыльник.

Откройте "мурзилку" и посмотрите, каким образом крепится этот самый "колпачок". Никакие рекомендации типо "делать надо аккуратно" не помогут, поскольку "колпачок" (втулка оси вилки сцепления) крепится изнутри. Если у вас получилось его снять снаружи, не снимая коробки - просто повезло. Большинство же измается, пытаясь снять этот "колпачок" и вспоминая всех матерей, а в итоге просто сломает его.

Согласен. Снять колпачек трудно, и можно пообламывать края. Снимать надо поддевая с разных сторон и он снимется.
А мурзилка, что мурзилка, там не написано всего того, что и как надо делать, и как проще делать ту или иную работу. В ней написано всё поумному, и руководствоваться одной книжкой можно , если раньше не занимался ремонтом машины. По сути на всё нужен опыт и знания.

MaDMaxRostov
23.01.2014, 14:06
Я не писал, что надо снимать кпп, чтобы смазать вилку, я писал, что смазать вилку можно, сняв пыльник.

Откройте "мурзилку" и посмотрите, каким образом крепится этот самый "колпачок". Никакие рекомендации типо "делать надо аккуратно" не помогут, поскольку "колпачок" (втулка оси вилки сцепления) крепится изнутри. Если у вас получилось его снять снаружи, не снимая коробки - просто повезло. Большинство же измается, пытаясь снять этот "колпачок" и вспоминая всех матерей, а в итоге просто сломает его.


Что бы снять колпачаок вилки - нужно снимать КПП ? - бред имхо, проще сломать колпачек и купить новый.

TiLan
23.01.2014, 15:45
Точно! Считайте его расходным материалом. Одноразовым.

p.s. Он не стоит даже своего упоминания.

Nameless
26.01.2014, 14:27
Всем привет!Вообщем такая история и проблема,купил машинку в 2012году осень,отездил зиму все было норм,весной 2013г поменял сцепление т.к. незнал сколько предыдущий хозяин на нем откатал,поставил сцепу сакс в сборе за одно все сальники кпп и привода в сборе,катался на этом сцеплении весь год до первых морозов,пробег этому сцеплению 10тыс,вообщем такая проблема, начиная от -1 град. на улице, начало происходить то что на холодную стало не дожимать корзина сцепы и кпп не останавливается,и не возможно включить передачу любую(педаль сцепы на уровне тормаза,как кпп прогреется за счет двиг.,всё становится норм,а сейчас при минус 20 вообще приходится прогреватся по 30минут((чтобы кпп прогрелась....,вообщем может у кого такая беда была?и как ее вылечить?

ПЕТРОВИЧЪ
26.01.2014, 15:48
Всем привет!Вообщем такая история и проблема,купил машинку в 2012году осень,отездил зиму все было норм,весной 2013г поменял сцепление т.к. незнал сколько предыдущий хозяин на нем откатал,поставил сцепу сакс в сборе за одно все сальники кпп и привода в сборе,катался на этом сцеплении весь год до первых морозов,пробег этому сцеплению 10тыс,вообщем такая проблема, начиная от -1 град. на улице, начало происходить то что на холодную стало не дожимать корзина сцепы и кпп не останавливается,и не возможно включить передачу любую(педаль сцепы на уровне тормаза,как кпп прогреется за счет двиг.,всё становится норм,а сейчас при минус 20 вообще приходится прогреватся по 30минут((чтобы кпп прогрелась....,вообщем может у кого такая беда была?и как ее вылечить?

Вилку сцепления не пробовал смазать? После сырой погоды,перед морозами желательно смазать вилку.

Nameless
27.01.2014, 15:02
Вилку сцепления не пробовал смазать? После сырой погоды,перед морозами желательно смазать вилку.

сцепу ставил сам,делал всё по фэн-шую))всё смазано там графиткой и литолом что нужно)да не с вилкой дело,такое подозрение что происходит сужение и расширение металлов в цепление,т.к. когда холодная от -1 происходит не дожим корзины,прогреешь мотор хотябы до 40град.,и всё чётко останавливается сцепление,вообщем незнаю в чём косяк,может этот пластмасовый выжимной от сакс не выдерживает морозов....

MaDMaxRostov
27.01.2014, 15:07
сцепу ставил сам,делал всё по фэн-шую))всё смазано там графиткой и литолом что нужно)да не с вилкой дело,такое подозрение что происходит сужение и расширение металлов в цепление,т.к. когда холодная от -1 происходит не дожим корзины,прогреешь мотор хотябы до 40град.,и всё чётко останавливается сцепление,вообщем незнаю в чём косяк,может этот пластмасовый выжимной от сакс не выдерживает морозов....


10-й выжимной нужно было ставить.

ПЕТРОВИЧЪ
27.01.2014, 16:30
сцепу ставил сам,делал всё по фэн-шую))всё смазано там графиткой и литолом что нужно)да не с вилкой дело,такое подозрение что происходит сужение и расширение металлов в цепление,т.к. когда холодная от -1 происходит не дожим корзины,прогреешь мотор хотябы до 40град.,и всё чётко останавливается сцепление,вообщем незнаю в чём косяк,может этот пластмасовый выжимной от сакс не выдерживает морозов....

Во во. Вся тема исписана,что нужно ставить 10й выжимной.

Nameless
27.01.2014, 17:31
Во во. Вся тема исписана,что нужно ставить 10й выжимной.

да видел что нужно 10й выжимной ставить,да только поздно было)не давно только на этот форум наткнулся)щя морозы спадут у нас,и скину коробку,гляну чё там почем)всем спасибо за ответы....

Izluchator
28.01.2014, 20:29
Ребят, что может быть ? Машина проехала 75 тысяч, сцепа ни разу не менялась. Симптомы следующие: при трогании раздается тихий то ли скрип, то ли скрежет (больше похоже на трении пластика о металл) Чутка передается на рычаг кпп. При разгоне и переключении такого нет. Ещё бывает первая влазит с хрустом, как и задняя. Пора сцепку менять, или это уже коробка дает о себе знать ?

Всё было предельно просто. Да, действительно пришлось поднастроить педаль. Осенью смотрел- было всё ок, поэтому не грешил на педальку )

thefurious
05.02.2014, 20:09
Всем привет, у меня такая проблема, после замены сцепления появился треск рычага кпп на каждой передаче, который пропадает при наборе скорости(на 1ой - 20км\ч, на 2ой - 40км\ч, на 3ей 50км\ч, на 4ой - 70 км\ч, на5ой 90км\ч, все это в районе 2200об\мин) плюс к этому добавилась переодическая вибрация по всему кузову(очень не комфортно ездить),при выжатой педали сцепления вибрация становится чуть меньше, но в целом все равно остается, стали туговато включаться передачи, потерь в динамике не наблюдается, езжу уже так больше 3х месяцев, очень надоел этот треск. Масло в коробке на max. есть вариант что попалось бракованное сцепление? что корзина не откалибрована?

ПЕТРОВИЧЪ
05.02.2014, 20:52
Всем привет, у меня такая проблема, после замены сцепления появился треск рычага кпп на каждой передаче, который пропадает при наборе скорости(на 1ой - 20км\ч, на 2ой - 40км\ч, на 3ей 50км\ч, на 4ой - 70 км\ч, на5ой 90км\ч, все это в районе 2200об\мин) плюс к этому добавилась переодическая вибрация по всему кузову(очень не комфортно ездить),при выжатой педали сцепления вибрация становится чуть меньше, но в целом все равно остается, стали туговато включаться передачи, потерь в динамике не наблюдается, езжу уже так больше 3х месяцев, очень надоел этот треск. Масло в коробке на max. есть вариант что попалось бракованное сцепление? что корзина не откалибрована?

Сцепление кривое. И маховик замени на новый.

thefurious
06.02.2014, 19:27
Сцепление кривое. И маховик замени на новый.
Спасибо, я в принципе был готов к такому ответу, мастер когда сцепу менял говорил, что с маховиком что то не ладное, на нем говорит вроде выработки нет, но такое ощущение что машина стояла последние полгода, на нем какой то черный налёт, машина 2007ого года, пробег оригинальный 70 т.км, в ближайшие две недели постараюсь поменять.

Frost 777
17.02.2014, 15:56
ребята! Нужна ваша помощь! 5 месяцев назад поставил сцепление ЛУК с родным выжимным из комплекта, все было норм. Недавно сел в снегу, побуксовал малость, но выехал. Откатал еще 2 недели после этого, а сегодня утром выезжая со двора задом на небольшую горку перед двором, отпускаю сцепу до уровня, машина задребезжала, как-будто сцепа схватиться пыталась, чуть тронулась на горку и заглохла! раньше чуть отпустив сцепу на эту горку заскакивал на раз! Врубив дальше 1ую, отпускаю сцепу а машина не едет почти, газанул и поехал. Вот вопрос в чем дело? Может быть причина в выжимном с пластмассовой обоймой? Ведь с пластмассовой выжимной с перегревом не дружит? Или другая причина?

Frost 777
17.02.2014, 20:12
добавлю еще, маховик остался старый, мастера сказали еще норм, но походу не норм было... Может ли сцепа быстро выйти из строя из-за стертого маховика?

ПЕТРОВИЧЪ
17.02.2014, 20:14
добавлю еще, маховик остался старый, мастера сказали еще норм, но походу не норм было... Может ли сцепа быстро выйти из строя из-за стертого маховика?

Выйти из строя нет. А не работать может. Меняй маховик на новый. И выжимной поставить желательно от 10ки.:13:

Frost 777
17.02.2014, 20:44
ПЕТРОВИЧЪ, а корзину, прижимной диск тож менять? Или может корзина и диск еще сгодится? А сколько стоит маховик нынче не в курсе? А можете скинуть фотку именно того выжимного от 10ки, который нужен?

(Виктор)
17.02.2014, 21:04
/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120

Frost 777
17.02.2014, 21:27
(Виктор) спасибо большое!

ПЕТРОВИЧЪ
17.02.2014, 22:09
ПЕТРОВИЧЪ, а корзину, прижимной диск тож менять? Или может корзина и диск еще сгодится? А сколько стоит маховик нынче не в курсе? А можете скинуть фотку именно того выжимного от 10ки, который нужен?

Корзину и диск посмотришь на месте. Должны быть нормальные.

/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120

Frost 777
17.02.2014, 22:38
ПЕТРОВИЧЪ, спасибо Вам большое! А как мне понять, что корзина и диск норм? А то ведь наши ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА будут уверять, что надо всё менять! А сколько ж стоит маховик?

ПЕТРОВИЧЪ
17.02.2014, 23:01
ПЕТРОВИЧЪ, спасибо Вам большое! А как мне понять, что корзина и диск норм? А то ведь наши ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА будут уверять, что надо всё менять! А сколько ж стоит маховик?

Цену не помню, только бери маховик полностью, а не один венец.
А корзину осмотри, та часть которая соприкасается с диском должна быть без изьян и бороздок, и проверь лепестки, что бы на них не было выроботки от выжимного, сам диск посмотри, он не должен быть сильно стертым и пружины не болтались.

TiLan
17.02.2014, 23:17
Внутренняя часть пластмассовая?

/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120

Frost 777
18.02.2014, 11:18
ПЕТРОВИЧЪ ясно, в субботу проверю. А в смысле брать маховик
полностью, а не один венец? Эт как? И какой маховик покупать? Есть же то облегченные, то еще какие-то. Я в этом не разбираюсь, мне надо чтоб надежно было.

ПЕТРОВИЧЪ
18.02.2014, 12:48
ПЕТРОВИЧЪ ясно, в субботу проверю. А в смысле брать маховик
полностью, а не один венец? Эт как? И какой маховик покупать? Есть же то облегченные, то еще какие-то. Я в этом не разбираюсь, мне надо чтоб надежно было.

Обычный покупай, заводской. Не нужен тебе облегченный.

batylin
18.02.2014, 16:35
Вот оно чё. Случилось. :15: На пробеге 183000км умерла сцепа видимо. Резко и без мучений. Как будто обрыв случился. Трос на месте. Прям на ходу на МКАДе при разгоне с 3 на 4 передачу. Отъехал накатом на обочину со второго ряда из 4х. И позвонил другу что бы забрал меня. А он посоветовал самому на машине без рабочей сцепы доехать. Ну и доехал спокойно правда не очень комфортно так передачи втыкать напрямую. Короче: Пробег большой. Замена сцепления первая с выхода авто с завода. Вопрос: Что менять? На что обратить внимание? На что менять (Марка-Бренд)? Сцепление в сборе какое? Выжимной какой? Маховик полюбому менять (пробег не детский) Какой лучше? Я понимаю что тут уже миллион раз одно и тоже писалось но времени нет читать. Срочно машину делать что бы завтра на ход поставить. Спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
18.02.2014, 17:28
Вот оно чё. Случилось. :15: На пробеге 183000км умерла сцепа видимо. Резко и без мучений. Как будто обрыв случился. Трос на месте. Прям на ходу на МКАДе при разгоне с 3 на 4 передачу. Отъехал накатом на обочину со второго ряда из 4х. И позвонил другу что бы забрал меня. А он посоветовал самому на машине без рабочей сцепы доехать. Ну и доехал спокойно правда не очень комфортно так передачи втыкать напрямую. Короче: Пробег большой. Замена сцепления первая с выхода авто с завода. Вопрос: Что менять? На что обратить внимание? На что менять (Марка-Бренд)? Сцепление в сборе какое? Выжимной какой? Маховик полюбому менять (пробег не детский) Какой лучше? Я понимаю что тут уже миллион раз одно и тоже писалось но времени нет читать. Срочно машину делать что бы завтра на ход поставить. Спасибо.

Илюх привет.
Бери сцепу Сакс (Словения или Словакия) или Люк. Если денег в обрез, то возьми Крафт( но он Турция). Новый маховик( сток , не облегченный), выжимной 10й.
/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120

batylin
18.02.2014, 17:30
Илюх привет.
Бери сцепу Сакс (Словения или Словакия) или Люк. Новый маховик( сток , не облегченный), выжимной 10й.
/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120

Борь. Сцепление я понимаю в сборе должно быть с корзиной? А не диск один.

ПЕТРОВИЧЪ
18.02.2014, 17:31
Борь. Сцепление я понимаю в сборе должно быть с корзиной? А не диск один.

Сцепа в сборе. Корзина, диск и выжимной. Сотовый включи!!!!!!!!!!
http://rvs-avto.ru/published/publicdata/RVSAVTO6RVSAVTO6/attachments/SC/products_pictures/DSC_2214_enl.JPG

batylin
18.02.2014, 17:32
Сцепа в сборе. Корзина, диск и выжимной.

Спасибо Борь. А ещё вопрос. Скакс чей ещё может быть? Что бы потом голову не морочить. И как определить Словакский.

ПЕТРОВИЧЪ
18.02.2014, 17:36
Спасибо Борь. А ещё вопрос. Скакс чей ещё может быть? Что бы потом голову не морочить. И как определить Словакский.
3000 951 211 это Сакс на самару , диаметр 190 мм
/forum/attachment.php?attachmentid=28762&d=1292342108
/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120
/forum/attachment.php?attachmentid=24336&d=1286983829
/forum/attachment.php?attachmentid=24337&d=1286983841

TiLan
18.02.2014, 19:26
batylin, бери, не пожалеешь. Не забудь еще вилку смазать. А-то некоторые забывают.

batylin
18.02.2014, 19:28
batylin, бери, не пожалеешь. Не забудь еще вилку смазать. А-то некоторые забывают.

Делать не сам буду. Так что думаю в гаражном сервисе заниматься этим не будут. А значит потом сам по тёплой весне сделаю.

TiLan
18.02.2014, 19:38
Ну так потребуй от них) Руки не отвалятся у них капнуть несколько мл. масла.

batylin
18.02.2014, 19:40
Ну так потребуй от них) Руки не отвалятся у них капнуть несколько мл. масла.

Что имеено там смазывать??? И чем? И зачем?

TiLan
18.02.2014, 19:45
Смотрите здесь (/forum/showthread.php?t=9202&highlight=tilan&page=116) как меня ПЕТРОВИЧЪ вылечил от такой болезни)

p.s. В топике темы надо FAQ сделать, чтоб не повторять одно и тоже 20 раз. И сам об этом не первый раз прошу)

Klubbhead
19.02.2014, 12:46
3000 951 211 это Сакс на самару , диаметр 190 мм
/forum/attachment.php?attachmentid=28762&d=1292342108
/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120
/forum/attachment.php?attachmentid=24336&d=1286983829
/forum/attachment.php?attachmentid=24337&d=1286983841

Такое же сцепление несколько дней назад себе установил с выжимным от 2110

batylin
19.02.2014, 17:54
Поменял сцепление на Сакс с выжимным 08–10 железным такой же как на фото,только цвет светлее. Всё супер,педаль пушинка. Что стояло у меня с завода или с салона: Сцепление Валео,выжминой 10 один в один что и на фото в этой теме с тем же номером на самом корпусе. Это как так? Мастера в сервисе сказали это не на заводе ставили. Может это в салоне вставили перед продажей под заказ в 07 году. Я не ставил ничего. Просто выбрал машину из десятка новых и оформил покупку. Как так .

ПЕТРОВИЧЪ
19.02.2014, 20:43
Поменял сцепление на Сакс с выжимным 08–10 железным такой же как на фото,только цвет светлее. Всё супер,педаль пушинка. Что стояло у меня с завода или с салона: Сцепление Валео,выжминой 10 один в один что и на фото в этой теме с тем же номером на самом корпусе. Это как так? Мастера в сервисе сказали это не на заводе ставили. Может это в салоне вставили перед продажей под заказ в 07 году. Я не ставил ничего. Просто выбрал машину из десятка новых и оформил покупку. Как так .

Поздравляю с обновкой.
Ну а то, что стояло с завода типа, Илюх чему удивляться, это же АвтоВаз,хотя хрен их знает. У меня стояла сцепа диск Валео, корзина ВИС, выжимной 08й обычный , и то криво.

bombato
04.03.2014, 23:19
вопрос. ваз 2114, пробег 100+.
проблема такова, что при резком, даже средне-резком ускорении нет разгона, обороты растут, колеса не едут, сбавляешь газ, ловишь, и так далее. такая фигня где то с осени еще. в чем причина? сцепление?

ПЕТРОВИЧЪ
04.03.2014, 23:24
вопрос. ваз 2114, пробег 100+.
проблема такова, что при резком, даже средне-резком ускорении нет разгона, обороты растут, колеса не едут, сбавляешь газ, ловишь, и так далее. такая фигня где то с осени еще. в чем причина? сцепление?

Самый простой вопрос. Сцепу под замену в сборе 100%. Какую, выбирать тебе. :13:

bombato
04.03.2014, 23:32
Спасибо, присматриваюсь к SACH, вроде пишут самое лучшее )

ПЕТРОВИЧЪ
04.03.2014, 23:37
Спасибо, присматриваюсь к SACH, вроде пишут самое лучшее )

Из импортного ДА.

bombato
08.03.2014, 17:45
В общем нашел SACHS Словакия, + взял десятошный выжимной подшипник., поставил у ОД, вроде пока сегодня поездил тьфу-тьфу-тьфу нормально., педаль вообще невесомая стала, прикольно. Только вот после 3000-3500, несмотря на то что сцепление сейчас работает, движок нифига не тянет почему то.

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2014, 17:50
В общем нашел SACHS Словакия, + взял десятошный выжимной подшипник., поставил у ОД, вроде пока сегодня поездил тьфу-тьфу-тьфу нормально., педаль вообще невесомая стала, прикольно. Только вот после 3000-3500, несмотря на то что сцепление сейчас работает, движок нифига не тянет почему то.

Ну это уже дело не в сцепе. И такого понятия как приработается у сцепления нет. Ищи причину в другом. Пробуксовки то как таковой нет.

yutimur
09.03.2014, 19:21
Здравствуйте,у меня такая проблема: при трогании вперед и назад машина сильно поддергивается, помогает если очень медленно и плавно отпускать педаль сцепления, ну или газу добавить. Как будто что-то подклинивает. При включении на 2 тоже самое, но не так сильно, на 3 уже не ощущается. Иногда трудно включается 1 передача (особенно напрягает на светофоре, горит зеленый, а я тронуться не могу). Менял сцепление в сборе Крафт осенью на пробеге 69 т. км, зимой пришлось Лансера подергать, ну и езжу шустро. Щас пробег 76 т. км, мог ли я за 7т. убить сцепление или тут еще что-то может быть? Заранее спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
09.03.2014, 19:55
Здравствуйте,у меня такая проблема: при трогании вперед и назад машина сильно поддергивается, помогает если очень медленно и плавно отпускать педаль сцепления, ну или газу добавить. Как будто что-то подклинивает. При включении на 2 тоже самое, но не так сильно, на 3 уже не ощущается. Иногда трудно включается 1 передача (особенно напрягает на светофоре, горит зеленый, а я тронуться не могу). Менял сцепление в сборе Крафт осенью на пробеге 69 т. км, зимой пришлось Лансера подергать, ну и езжу шустро. Щас пробег 76 т. км, мог ли я за 7т. убить сцепление или тут еще что-то может быть? Заранее спасибо.

Ну во первых смаж вилку сцепления, а во вторых педаль сцепы выстави на уровне педали тормаза.
Убить ты его не убил.

yutimur
09.03.2014, 20:00
педаль сцепы выставил на уровне тормоза, рабочий ход педали в районе 12 см (по мурзилке 12,5-13), пока не помогло. Спасибо за подсказку, при первой же возможности смажу вилку. А нет ли подозрений на работу КПП?

ПЕТРОВИЧЪ
09.03.2014, 20:02
педаль сцепы выставил на уровне тормоза, рабочий ход педали в районе 12 см (по мурзилке 12,5-13), пока не помогло. Спасибо за подсказку, при первой же возможности смажу вилку. А нет ли подозрений на работу КПП?

Нет. Коробка не при чем.:ed:

yutimur
14.03.2014, 21:59
смазал вилку сцепления, еще раз проверил педаль сцепления: на уровне педали тормоза. Симптомы остались: когда трогаюсь, машина трясется и биения отдаются на руль. Еще седня заметил, если немного отпустить педаль сцепления (машина еще не трогается), то начинаются биения двигателя, обороты начинают падать, если дальше не отпускать педаль, то все прекращается. Если трогаешься, то машина дергается, если немного поддать газа, то обороты увеличиваются и машина в принципе более менее плавно трогается. Спросил у знакомого, он предположил, что дело скорее в том, что диск плохо прижимается, дефект пружин что-ли. Поэтому если дать газу то тряска уменьшается. Вот хотел бы узнать ваше мнение.

ПЕТРОВИЧЪ
15.03.2014, 00:20
смазал вилку сцепления, еще раз проверил педаль сцепления: на уровне педали тормоза. Симптомы остались: когда трогаюсь, машина трясется и биения отдаются на руль. Еще седня заметил, если немного отпустить педаль сцепления (машина еще не трогается), то начинаются биения двигателя, обороты начинают падать, если дальше не отпускать педаль, то все прекращается. Если трогаешься, то машина дергается, если немного поддать газа, то обороты увеличиваются и машина в принципе более менее плавно трогается. Спросил у знакомого, он предположил, что дело скорее в том, что диск плохо прижимается, дефект пружин что-ли. Поэтому если дать газу то тряска уменьшается. Вот хотел бы узнать ваше мнение.

Мое мнение, то что такое ощущение, что сцепу поставили криво, тут был случай на форуме, кому то диск поставили наоборот, не той стороной к корзине.
Кстати, маховик менял на новый?

yutimur
15.03.2014, 11:37
Маховик не менял, менял тока сцепу в сборе (диск и корзину). Думаю если бы сцепу криво поставили, то сразу такая хрень началась. А может диск повело, потому что биения точно есть, щас же новые запчасти - это кот в мешке.

ПЕТРОВИЧЪ
15.03.2014, 12:13
Маховик не менял, менял тока сцепу в сборе (диск и корзину). Думаю если бы сцепу криво поставили, то сразу такая хрень началась. А может диск повело, потому что биения точно есть, щас же новые запчасти - это кот в мешке.

Если в педаль сцепления отдает и вибрирует, то меняй на новый маховик 100%.

#87
17.03.2014, 10:45
Начал замечать что когда часто переключаю передачи, толкаюсь в пробках, в машине начинает появляться характерный запах жженого. Машина разгоняется нормально, не дергается, вот иногда запах появляется. Это сцепление умирает? Как его можно продиагностировать так сказать? Пробег 63000 км, полный сток

ПЕТРОВИЧЪ
17.03.2014, 12:55
Начал замечать что когда часто переключаю передачи, толкаюсь в пробках, в машине начинает появляться характерный запах жженого. Машина разгоняется нормально, не дергается, вот иногда запах появляется. Это сцепление умирает? Как его можно продиагностировать так сказать? Пробег 63000 км, полный сток

Диск нагревается и издает характерный запах. Главное не буксует.
А проверить, на 3й передаче разгонись до 3000 об., и резко тапку в пол, если будет резкое ускорение, то сцепа жива, если нет, то скоро под замену.

раздумывающий
17.03.2014, 20:29
Если сцеплением начинает вонять в пробках - это дурной знак. Не дожимается, нагревается, горит. При постоянной такой эксплуатации подгорят пары трения и хочешь, не хочешь, надо будет менять. У меня было такое, что иногда попахивало сцеплением. Не придавал значения. После года такой езды заменил на новое. Новое не воняет и держит хорошо.

Дмитрий777
18.03.2014, 22:53
Всем привет.Примерно месяц назад писал о сильном шуме со стороны коробки передач.Причина была в диске сцепления(гремели пружины).Заменил полностью сцепление на Люк.Педаль стала невесомой,схватывает от пола,но нет такой динамики у авто как на старом сцеплении.Раньше при переключении на третью передачу и резком нажатии на педаль газа машина резко рвалась вперед,сейчас же надавливаю на педаль и она начинает медленно разгоняться.Симптомов пробуксовывания вроде нет.Педаль на уровне с тормозной.Видел сообщение немного выше по той же проблеме,но хотел посоветоваться по поводу того,что если я подниму немного педаль сцепления,то у меня при этом теоретически должно ослабнуть давление выжимного на корзину(думаю что при регулировке на СТО его немного пережали).И еще иногда чувсвуется непонятный запах из под капота,но не сильный.Как пахнет паленое феродо не знаю,но говорят напоминает запах паленой резины,так запах не такой.Так вот хотел узнать мнение специалистов по этому поводу,может прокатить такой способ или это получиться бесполезная работа?Куда копать просто не знаю,т.к. на СТО я заезжал при отличной динамике двигателя.Всем заранее спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
18.03.2014, 23:04
Всем привет.Примерно месяц назад писал о сильном шуме со стороны коробки передач.Причина была в диске сцепления(гремели пружины).Заменил полностью сцепление на Люк.Педаль стала невесомой,схватывает от пола,но нет такой динамики у авто как на старом сцеплении.Раньше при переключении на третью передачу и резком нажатии на педаль газа машина резко рвалась вперед,сейчас же надавливаю на педаль и она начинает медленно разгоняться.Симптомов пробуксовывания вроде нет.Педаль на уровне с тормозной.Видел сообщение немного выше по той же проблеме,но хотел посоветоваться по поводу того,что если я подниму немного педаль сцепления,то у меня при этом теоретически должно ослабнуть давление выжимного на корзину(думаю что при регулировке на СТО его немного пережали).И еще иногда чувсвуется непонятный запах из под капота,но не сильный.Как пахнет паленое феродо не знаю,но говорят напоминает запах паленой резины,так запах не такой.Так вот хотел узнать мнение специалистов по этому поводу,может прокатить такой способ или это получиться бесполезная работа?Куда копать просто не знаю,т.к. на СТО я заезжал при отличной динамике двигателя.Всем заранее спасибо.

Попробуй преподними, может и поможет.
Такое ощущения по твоим рассказам, что диск не полностью прижимается к корзине, но запах, вот что меня смущает.

Дмитрий777
18.03.2014, 23:45
Как я понимаю,запах от того что из-за возможно пережатого выжимного,который давит на корзину происходит некое так называемое размыкание диска с маховиком,в результате которого диск как-бы не совсем плотно прижат к последнему и происходит некое скольжение но никак не буксование сцепления.Диск греется,но не горит.Такое возможно?Это мои мысли,так сказать неопытного тазовода,больще теоретика но никак ни практика.А вот чтобы сразу в дебри не лезть,существует ли какой способ определения этой проблемы,допустим вилку подергать,посмотреть ее ход,возможно ли каким нибудь образом это определить?А то накуралесить мигом можно,а вот раскуралесить как обычно сложней.)))))

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 00:08
Как я понимаю,запах от того что из-за возможно пережатого выжимного,который давит на корзину происходит некое так называемое размыкание диска с маховиком,в результате которого диск как-бы не совсем плотно прижат к последнему и происходит некое скольжение но никак не буксование сцепления.Диск греется,но не горит.Такое возможно?Это мои мысли,так сказать неопытного тазовода,больще теоретика но никак ни практика.А вот чтобы сразу в дебри не лезть,существует ли какой способ определения этой проблемы,допустим вилку подергать,посмотреть ее ход,возможно ли каким нибудь образом это определить?А то накуралесить мигом можно,а вот раскуралесить как обычно сложней.)))))

А где ставили сцепу? И кто ставил?
Возможен вариант , что сам диск поставили не той стороной. Было здесь пару таких случаев.

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 00:09
Как я понимаю,запах от того что из-за возможно пережатого выжимного,который давит на корзину происходит некое так называемое размыкание диска с маховиком,в результате которого диск как-бы не совсем плотно прижат к последнему и происходит некое скольжение но никак не буксование сцепления.Диск греется,но не горит.Такое возможно?Это мои мысли,так сказать неопытного тазовода,больще теоретика но никак ни практика.А вот чтобы сразу в дебри не лезть,существует ли какой способ определения этой проблемы,допустим вилку подергать,посмотреть ее ход,возможно ли каким нибудь образом это определить?А то накуралесить мигом можно,а вот раскуралесить как обычно сложней.)))))

А где ставили сцепу? И кто ставил?
Возможен вариант , что сам диск поставили не той стороной. Было здесь пару таких случаев...

Дмитрий777
19.03.2014, 00:24
На CТО ставил.Вот как поставили не скажу не видел.Мастер попросил не крутиться под машиной и пришлось стоять в сторонке,но при разговоре с ним показался грамотным.Не хотелось бы узнать,что он накосячил,как никак лишних полтора рубля нет за снятие коробки.Там на демпфере,точнее шлицевая его часть выпирает с одной стороны больше,с другой меньше.Какой стороной к маховику он дожен стоять?

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 01:04
На CТО ставил.Вот как поставили не скажу не видел.Мастер попросил не крутиться под машиной и пришлось стоять в сторонке,но при разговоре с ним показался грамотным.Не хотелось бы узнать,что он накосячил,как никак лишних полтора рубля нет за снятие коробки.Там на демпфере,точнее шлицевая его часть выпирает с одной стороны больше,с другой меньше.Какой стороной к маховику он дожен стоять?

К маховику меньшей стороной. И диск надо бы было отцентровать при установки.
Примерно так, если нет специального инструмента.
Диаметр в маховике 15мм.
http://mirei2.users.photofile.ru/photo/mirei2/150465262/xlarge/172511559.jpg
http://mirei2.users.photofile.ru/photo/mirei2/150465262/xlarge/172511561.jpg
http://mirei2.users.photofile.ru/photo/mirei2/150465262/xlarge/172511571.jpg
..........и выжимной.
http://mirei2.users.photofile.ru/photo/mirei2/150465262/xlarge/172511572.jpg

Дмитрий777
19.03.2014, 01:07
Направляющий вал ставили,лично видел.Буду надеяться на лучшее.Попробую педалью поиграть на выходных,все равно никуда не поеду.На улице метет мама не горюй.Спасибо тебеПетрович за консультацию.

fixa
19.03.2014, 17:10
Доброго дня всем!
Давече начала дергаться пятнаха при сбросе газа.
Ну как дергается, едешь так на первой, оборотов 2000 держишь, бросаешь газ и где то на 1500 начинает дергаться, выжимаешь сцепу - нормалек.
Такая же песня и на второй случается - бросаешь газ начинает дергаться.
И еще одна вещь неприятная - бывает тормознешьна светофоре резво. а потом трогаться пытаешься, а такое ощущение, что сзади камаз на трос незаметно прицепили, вроде давишь на педаль газа, а машина не едет и только потом постепенно начинает - я так понимаю сцепа буксует?
Походу надо диск сцепы менять и возможно корзину?

fixa
19.03.2014, 17:30
А вот на счет теста проводил, на третьей с 40 км разгоняется, на 4 с 80 км/ч тоже особых проблем не испытывает с ускорением.
Так вот чеж дергается то?

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 18:12
А вот на счет теста проводил, на третьей с 40 км разгоняется, на 4 с 80 км/ч тоже особых проблем не испытывает с ускорением.
Так вот чеж дергается то?

Нужно на 3й передаче при 3000 об резко на газ. Если резкое ускорение, то сцепа живая.
А у тебя кталик стоит?

TiLan
19.03.2014, 23:43
Резкое, даже если Е-газ?

ПЕТРОВИЧЪ
20.03.2014, 00:30
Резкое, даже если Е-газ?

Ну для е-газа я думаю достаточно попробовать просто тронуться с 3й-4й передачи.

fixa
20.03.2014, 09:31
Нужно на 3й передаче при 3000 об резко на газ. Если резкое ускорение, то сцепа живая.
А у тебя кталик стоит?

Года три назад прогорел - просто труба стоит.
Попробую при 3000 резко нажать.

ПЕТРОВИЧЪ
20.03.2014, 11:44
Года три назад прогорел - просто труба стоит.
Попробую при 3000 резко нажать.

И отпишись обязательно.

Вячеслав777
21.03.2014, 00:56
Вечер добрый.подскажите умные люди.Проблема ....тугая педаль сцепления и переодически закусывает что то....сцепление в сборе новое.трос.вилка.всё смазано.Прикол в том.что после каждой монипуляции..менял с цепление педаль пару часов была мягкая.потом бац.тугая.меняю вилку опять мягкая.доезжаю до дома.жёсткая.прошу совета

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2014, 01:15
Вечер добрый.подскажите умные люди.Проблема ....тугая педаль сцепления и переодически закусывает что то....сцепление в сборе новое.трос.вилка.всё смазано.Прикол в том.что после каждой монипуляции..менял с цепление педаль пару часов была мягкая.потом бац.тугая.меняю вилку опять мягкая.доезжаю до дома.жёсткая.прошу совета

Вилку менял? А зачем? Она практически не изнашивается.

fixa
21.03.2014, 10:15
Попробую при 3000 резко нажать.

Протестировал, резко нажал, провалов нет, ускорение - прет аж бегом!
Получается не сцепа?
Буду искать дальше.

KOS_102
21.03.2014, 15:26
Протестировал, резко нажал, провалов нет, ускорение - прет аж бегом!
Получается не сцепа?
Буду искать дальше.

Тоже такое же дерганье бывает переодически . Выхлоп заводской

Вячеслав777
22.03.2014, 19:40
менял до кучи....сказали потом что сильно гнутая была

раздумывающий
23.03.2014, 13:27
Резкое, даже если Е-газ?

Возможно, пару сек будет комп "тупить" после получения команды, но в целом ускорение довольно-таки резкое. Не такое резкое как после прошивки (особенно под евро-2), но вполне достаточное для проверки.

раздумывающий
23.03.2014, 13:36
Протестировал, резко нажал, провалов нет, ускорение - прет аж бегом!
Получается не сцепа?
Буду искать дальше.

Когда была плохо затянута клемма ЭБН, не было толкового ускорения и ДВС на ХХ работал со звуком "вот сейчас развалится на запчасти", проблемы с толчками при езде на 1 передаче на ХХ или на низких оборотах (менее 1200-1500) не было. После ремонта машина прет как вертолет, ДВС на ХХ работает практически ровно, но появилась проблема толчков при езде на 1 передаче с малыми оборотами. Она у меня и на прошлой машине (2115 со 111 ДВС) была.

Я склонен считать это особенностью работы данных ДВС.

#87
23.03.2014, 20:05
По совету Петровича сделал тест работы сцепления- на 3 с 3000об/мин резко нажал на тапку-машина на долю секунды призадумалась (е-газ) потом поперла как ужаленная. Но иногда запах горелого появляется. Пока делать ничего не буду, но морально буду готов к скорой (а может и не скорой) замены сцепы

ПЕТРОВИЧЪ
23.03.2014, 20:35
По совету Петровича сделал тест работы сцепления- на 3 с 3000об/мин резко нажал на тапку-машина на долю секунды призадумалась (е-газ) потом поперла как ужаленная. Но иногда запах горелого появляется. Пока делать ничего не буду, но морально буду готов к скорой (а может и не скорой) замены сцепы

Диск у тебя чутка подпален, вот и попахивает паленым. Пока забей. Начнет буксовать, заменишь. Работы 2-3 часа.

магас
24.03.2014, 00:31
если зашумели подшипники первичного вала кпп чем это грозит?

ПЕТРОВИЧЪ
24.03.2014, 00:41
если зашумели подшипники первичного вала кпп чем это грозит?

Подшипник. Ни чем ни грозит, это болезнь, заменишь, через некоторое время сново загудит.

TOWER
27.03.2014, 13:27
Поменял заводскую сцепу в сборе(пробег 125000-130000км) на сакс и выжимной 2110. Все вроде не плохо, мягко работает, схватывает хорошо, но появился не хороший шуршащий звук на хх, пропадающий при выжатом сцеплении (при чем даже уменьшается расход топлива на холостом на 0,1 л/ч, становится 0,9 л/ч). В чем может быть причина? гарантия на работы и сцепу еще пару недель остались

ПЕТРОВИЧЪ
27.03.2014, 13:55
Поменял заводскую сцепу в сборе(пробег 125000-130000км) на сакс и выжимной 2110. Все вроде не плохо, мягко работает, схватывает хорошо, но появился не хороший шуршащий звук на хх, пропадающий при выжатом сцеплении (при чем даже уменьшается расход топлива на холостом на 0,1 л/ч, становится 0,9 л/ч). В чем может быть причина? гарантия на работы и сцепу еще пару недель остались

Это не сцепа, и даже не выжимной. Это подшипник первичного вала КПП.
Забей на это. Если даже заменишь его, то через некоторое время будет опять шуршать.:13:

Alessandro
27.03.2014, 19:13
Добрый день. Я перечитал кучу тем по проблемам со сцеплением. И благодаря вашим советам купил сцепление SACHS Словацкого производства. Как я понял, в комплекте с ним идет выжимной с пластмассовой обоймой. Купил 10 выжимной фирмы TRIALLI, итальянский вроде. Прилагаю фотки коробки сцепления, и 2х подшипников. Какой подшипник лучше ставить?

ПЕТРОВИЧЪ
27.03.2014, 19:16
Добрый день. Я перечитал кучу тем по проблемам со сцеплением. И благодаря вашим советам купил сцепление SACHS Словацкого производства. Как я понял, в комплекте с ним идет выжимной с пластмассовой обоймой. Купил 10 выжимной фирмы TRIALLI, итальянский вроде. Прилагаю фотки коробки сцепления, и 2х подшипников. Какой подшипник лучше ставить?

Сцепа хорошая. Выжимной, тот что с лева без защелок. 10й.

Дмитрий777
28.03.2014, 19:52
Всем привет.Что хотел спросить.У вилки выключения сцепления должен быть свободный ход?Если да то в каких пределах?Недавно писал о своих подозрениях,что сцепление у меня ведет.Сегодня такие сомнения уже не у меня одного.Приехали с товарищем с работы,залезли под капот,подергали вилку и поняли то,что вилка мертво стоит на одном месте.И еще снова появился треск со стороны коробки.До этого поменял сцепление из-за гремящих пружин на демпфере.Вот думаю узнать про свободный ход вилки.Отрегулировать,а после сунуть мордой туда горе-автомеханика который все это делал(специалист мать его).

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2014, 21:14
Всем привет.Что хотел спросить.У вилки выключения сцепления должен быть свободный ход?Если да то в каких пределах?Недавно писал о своих подозрениях,что сцепление у меня ведет.Сегодня такие сомнения уже не у меня одного.Приехали с товарищем с работы,залезли под капот,подергали вилку и поняли то,что вилка мертво стоит на одном месте.И еще снова появился треск со стороны коробки.До этого поменял сцепление из-за гремящих пружин на демпфере.Вот думаю узнать про свободный ход вилки.Отрегулировать,а после сунуть мордой туда горе-автомеханика который все это делал(специалист мать его).

Cвободный ход рычага вилки выключения сцепления должен составлять 3,5-4 мм.

Дмитрий777
29.03.2014, 00:08
Cвободный ход рычага вилки выключения сцепления должен составлять 3,5-4 мм.

Спасибо.Пока ждал ответа сходил в гараж.Подергал вилку.Если я ее тяну на себя(вперед по ходу автомобиля) то ход есть(как раз примерно 3-4мм,а вот если толкаю то хода нет.Это нормально?

ПЕТРОВИЧЪ
29.03.2014, 00:37
Спасибо.Пока ждал ответа сходил в гараж.Подергал вилку.Если я ее тяну на себя(вперед по ходу автомобиля) то ход есть(как раз примерно 3-4мм,а вот если толкаю то хода нет.Это нормально?

Это нормально. Вилка в поряде.

Дмитрий777
29.03.2014, 14:28
Благодарю за помощь.И еще вопрос.Когда сцепление ведет,так называемую длину троса надо сделать длинее или короче.Как я понимаю надо крутить регулировочный болт который на кпп.Так вот он на втулке.Мне втулку эту надо "подвинуть вперед или назад по ходу автомобиля?

lexei
29.03.2014, 15:10
Благодарю за помощь.И еще вопрос.Когда сцепление ведет,так называемую длину троса надо сделать длинее или короче.Как я понимаю надо крутить регулировочный болт который на кпп.Так вот он на втулке.Мне втулку эту надо "подвинуть вперед или назад по ходу автомобиля?
диск сцепления ведет в пробках от перегрева, машина дергается при трогании, едет рывками. после остывания от езды пробки сцепление приходит в норму, и диск сцепления и регулировка троса никак не связаны между собой, хоть обрегулируйтесь вести всё равно будет, если кончено это понимается под словом ведет.

ПЕТРОВИЧЪ
29.03.2014, 17:04
Благодарю за помощь.И еще вопрос.Когда сцепление ведет,так называемую длину троса надо сделать длинее или короче.Как я понимаю надо крутить регулировочный болт который на кпп.Так вот он на втулке.Мне втулку эту надо "подвинуть вперед или назад по ходу автомобиля?

Ты вилку воще не трогай. А этими гайками ты регулируешь высоту педали сцепления.
У нас сцепа не регулируемая.
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/transmiss/54.jpg

Alessandro
29.03.2014, 19:26
Сцепа хорошая. Выжимной, тот что с лева без защелок. 10й.
Сегодня все поставил, сцепление супер! Как небо и земля в сравнении со старым. Заглох правда несколько раз с непривычки:) Спасибо, Петровичъ за дельные советы.

Дмитрий777
31.03.2014, 21:59
Ты вилку воще не трогай. А этими гайками ты регулируешь высоту педали сцепления.
У нас сцепа не регулируемая.
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/transmiss/54.jpg

То есть регулировкой троса я ничего не добьюсь в принципе?Хоть больше ход педали делай,хоть меньше?А может есть какое-то различие в самом сцеплении?Стоял крафт,сейчас Люк.Может я зря вообще заморачиваюсь?На третьей передаче с 3000 оборотов резко ускоряется.У меня еще катализатор стоит,вот может дело в нем?Машина сильно меняет свое поведение когда он забивается?И еще кстати с заменой сцепления менял датчик скорости,может ли он влиять на работу двигателя или каких нибудь других систем управления?То есть когда он почти не работал нормально,то и смесь может шла богаче?

ПЕТРОВИЧЪ
31.03.2014, 22:51
То есть регулировкой троса я ничего не добьюсь в принципе?Хоть больше ход педали делай,хоть меньше?А может есть какое-то различие в самом сцеплении?Стоял крафт,сейчас Люк.Может я зря вообще заморачиваюсь?На третьей передаче с 3000 оборотов резко ускоряется.У меня еще катализатор стоит,вот может дело в нем?Машина сильно меняет свое поведение когда он забивается?И еще кстати с заменой сцепления менял датчик скорости,может ли он влиять на работу двигателя или каких нибудь других систем управления?То есть когда он почти не работал нормально,то и смесь может шла богаче?

Сцепа у тебя работает нормально, не придирайся.
Если каталик подзабит, то и машина будет подтупливать, лучше поставить проставку.
От ДС машина на движение ни влияет.

Дмитрий777
31.03.2014, 23:03
Все.Спасибо.Все понятно.Вопрос убит.

Maximum6213
06.04.2014, 20:36
посоны, кароче чо за фигня: при включении передач (особенно 1 и 2) откуда-то спереди издаётся стук/хруст. Масло в коробке в норме - чуть выше максимума.

санек86
06.04.2014, 22:55
Петрович а можешь кинуть фото 10 выжимного, а то не могу понять какой именно в инете много разных. А еще хотел спросить Корзина HOLA + диск НАЧАЛО работать норм будет.

TiLan
07.04.2014, 00:14
Петрович а можешь кинуть фото 10 выжимного, а то не могу понять какой именно в инете много разных. А еще хотел спросить Корзина HOLA + диск НАЧАЛО работать норм будет.

Вот такое он рекомендовал:

http://www.pasker.ru/photo_lib/36952.jpg

http://opt-vaz.ru/image/cache/data/items/viz10sitek-600x600.jpg

TiLan
07.04.2014, 00:15
В магазинах видел точно такие, но внутренняя часть подшипника из пласт.

раздумывающий
07.04.2014, 00:19
Это меньшее из зол. Главное, чтобы бы не на защелках, ибо раздалбываются защелки очень быстро. Пластик на защелках - вообще швах. И именно такую гадость кладут в комплекты к западным сцеплениям.

TiLan
07.04.2014, 00:30
Offtop: Предстоит менять сцепление на Калине отца... Вот там с этим настоящая проблема. Может стоять сцепление 190 или 200 мм, а какое именно - можно узнать лишь косвенно: стартер на двух болтах - 200 мм сцепление, на трех - 190 мм. Ну не всегда это факт.
Ну и надо начинать искать этот дефицитный "десяточный" выжимной)

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 01:07
Петрович а можешь кинуть фото 10 выжимного, а то не могу понять какой именно в инете много разных. А еще хотел спросить Корзина HOLA + диск НАЧАЛО работать норм будет.

Не ставь комбинированные части сцепления, тем более ХОЛА. Купи уж Крафт в сборе, а выжимной 10й.
Насчет втулки, она и будет пластиковая. Главное в нем железный сепаратор,где шарики, не пластиковый как на всех остальных.

/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120
/forum/attachment.php?attachmentid=28762&d=1292342108

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 01:11
Offtop: Предстоит менять сцепление на Калине отца... Вот там с этим настоящая проблема. Может стоять сцепление 190 или 200 мм, а какое именно - можно узнать лишь косвенно: стартер на двух болтах - 200 мм сцепление, на трех - 190 мм. Ну не всегда это факт.
Ну и надо начинать искать этот дефицитный "десяточный" выжимной)

Правильно, гемор. Пока не разберешь и не посмотришь старое не узнаешь какое стоит сцепление. Люди приежают на замену с 08, снимаем старое, а там "вах", стоит 10, или на оборот. Стартер тебе ни чего не даст, поверь, болты ни о чем ни скажут.

Maximum6213
07.04.2014, 08:37
посоны, кароче чо за фигня: при включении передач (особенно 1 и 2) откуда-то спереди издаётся стук/хруст. Масло в коробке в норме - чуть выше максимума.
никто не ответит?

lexei
07.04.2014, 09:33
никто не ответит?
или сцепа или синхронизаторы, я б забил на эти стуки.

TiLan
07.04.2014, 10:20
Насчет втулки, она и будет пластиковая. Главное в нем железный сепаратор,где шарики, не пластиковый как на всех остальных.

Значит, не искать вот с этой частью из металла?

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 12:14
Значит, не искать вот с этой частью из металла?

Зачем? Нет, не надо. Видишь номер на нем, вот по номеру и ищу. А эта часть ни какой роли не играет. Главное сепаратор.

Nameless
22.04.2014, 11:55
привет народ!хотел услышать совет от вас,вообщем собрался менять сцепление на четырке,купил комплект Сцепление Сакс но в этом комплекте мне не нравится этот пластиковый выжимной,вообщем есть два варианта выжимного 1.Выжимной 2110 TRIALLI: CT 110 2.Выжимной 2110 "Волжский стандарт" (МВС-1),вообщем хотел узнать может кто знает про эти выжимные и как они на деле вместе с сцеплением Сакс!?заранее благодарен...

ПЕТРОВИЧЪ
22.04.2014, 12:17
привет народ!хотел услышать совет от вас,вообщем собрался менять сцепление на четырке,купил комплект Сцепление Сакс но в этом комплекте мне не нравится этот пластиковый выжимной,вообщем есть два варианта выжимного 1.Выжимной 2110 TRIALLI: CT 110 2.Выжимной 2110 "Волжский стандарт" (МВС-1),вообщем хотел узнать может кто знает про эти выжимные и как они на деле вместе с сцеплением Сакс!?заранее благодарен...

Ну ты хоть тему немного почитай, хотя бы с конца, там все расписано и даже фото выложено.

TiLan
22.04.2014, 12:57
ПЕТРОВИЧЪ
Тебе надо в топе темы раз и навсегда про этот многострадальный выжимной написать.

Maximum6213
22.04.2014, 17:47
посоны, подскажите, машина буксует на старте, запинается. при езде будто что-то за жопу держит - может быть сцепление? При включении передач металлический стук спереди

ПЕТРОВИЧЪ
22.04.2014, 18:33
посоны, подскажите, машина буксует на старте, запинается. при езде будто что-то за жопу держит - может быть сцепление? При включении передач металлический стук спереди

Макс, а ты вообще сцепу менял за всё время эксплуатации?

Nameless
22.04.2014, 18:58
Ну ты хоть тему немного почитай, хотя бы с конца, там все расписано и даже фото выложено.

я всё почитал но проблема в том что не где этих фирм выжимных не нашел,а что нашел вот и спрашиваю про эти фирмы...