PDA

Просмотр полной версии : Проблемы в работе СЦЕПЛЕНИЯ.Решения.Советы.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12

Golovkin.Nick
11.06.2012, 14:10
Здравствуйте! Я к своему сообщению о замене сцепления.Было какое то шуршание- тросик оставили тот же только отрегулировали.Cейчас всё столо нормально- может дёйствительно притёрлось.Всё включается машина разгоняется.Посмотрим сколько проживёт Белмаг.Всем спасибо

ASAD
11.06.2012, 16:55
Взял сакс Словения 2500р! 10ый выжимной! Все как по сценарию с продавцом. Он-вы что 10ый выжимной никак не встанет, вам там из-за чуть большей площади лепестки подзагнет! Я вам не хочу продавать, так как потом придете и будете не довольны! Я долго молчал и сказал давай и не парь мозг пожалуйста! В сервисе мужик у меня нормальный, старой закалки еще, сразу сказал бери только 10ый и ищи без скоб! И тут на форуме уже это разжевали 100500 раз(Спасибо д.Боре за терпение))!
Ребят ставим люк или сакс с 10ым выжимным без скоб и все!! Радуемся и не напрягаемся больше!!!

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2012, 19:02
Взял сакс Словения 2500р! 10ый выжимной! Все как по сценарию с продавцом. Он-вы что 10ый выжимной никак не встанет, вам там из-за чуть большей площади лепестки подзагнет! Я вам не хочу продавать, так как потом придете и будете не довольны! Я долго молчал и сказал давай и не парь мозг пожалуйста! В сервисе мужик у меня нормальный, старой закалки еще, сразу сказал бери только 10ый и ищи без скоб! И тут на форуме уже это разжевали 100500 раз(Спасибо д.Боре за терпение))!
Ребят ставим люк или сакс с 10ым выжимным без скоб и все!! Радуемся и не напрягаемся больше!!!

Истинну глаголишь!:1:

le79
25.06.2012, 22:23
:13:Смазка с Саксом словакским типа ингибитора где используетя при установке сцепы, как правильно используется, а то я че-то коновалам сервисным в последнее время не очень доверяю?

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2012, 23:04
:13:Смазка с Саксом словакским типа ингибитора где используетя при установке сцепы, как правильно используется, а то я че-то коновалам сервисным в последнее время не очень доверяю?

Да ни куда ее не используцй. Положи на всякий случай , можь , что нибудь смажешь, типа пктли в машине.
Не нужна она.

TiLan
26.06.2012, 20:27
А что именно надо будет смазать смазкой из комплекта?

Выжимной из комплекта.
.....

ПЕТРОВИЧЪ
26.06.2012, 21:42
.....

Это если выжимной на скобах. Но этим ни кто не пользуется.
комплект сцепления Sachs состоит из:
-диска сцепления
-корзины сцепления
-выжимного подшипника

Поставка производится в комплекте со специальной смазкой для монтажа для безупречной работы.
Но обычно ни кто ей не пользуется.

Смазка на шлицы ведомого диска и шлицы первичного вала коробки передач не наносится, т.к. закоксовавшаяся в процессе эксплуатации смазка может приводить к заеданию ведомого диска.

genmot
27.06.2012, 21:16
Со скобами это ПИПЕЦ!!!!!!!!!!!
Вот что с такими бывает:
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2110/sceplenie/43.jpg

я извиняюсь, а что за "скобы", про которые вы всё говорите? :11:

TiLan
27.06.2012, 21:28
Я бы сказал "китайский вариант".

ПЕТРОВИЧЪ
27.06.2012, 22:18
я извиняюсь, а что за "скобы", про которые вы всё говорите? :11:

Скобы, это третья часть выжимного на фото , кольцо с 4мя кончиками(скобы) которые фиксируют верхнию часть выжимного с нижней частью, в нутри находится сепаратор с шариками(обойма) . При езде скобки расшатываются , начинается шум/гул, после ослабивают и перестают держать сам сепаратор и выжимной выходит из строя.

http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2110/sceplenie/43.jpg
http://img.autorambler.ru/images/bz/be6a59e887ec1c151529765d1577f2e9.jpeg

Вот он в целом виде, скобы отчетливо видны:

http://www.tuningsvs.ru/i/catalog/mufta_vklyucheniya_stsepleniya_(vyijimnoy)_vaz_211 0.jpg

Этот выжимной как видим без скоб, и там нечему ослабивать:

http://avtoglobus33.ru/images/katalog_big/33361.jpg

genmot
28.06.2012, 20:37
Привет всем! В общем, в мурзилке пишут, что надо, чтобы ход педали сцепления был 125-135 мм, и педали тормоза и сцепления должны быть примерно на одном уровне. У меня ход был где-то 120, я подрегулировал чутка, ход стал 125, но в это время педаль сцепления стала значительно "выше", чем педаль тормоза. Нормально это или нет?

ПЕТРОВИЧЪ
28.06.2012, 20:51
Привет всем! В общем, в мурзилке пишут, что надо, чтобы ход педали сцепления был 125-135 мм, и педали тормоза и сцепления должны быть примерно на одном уровне. У меня ход был где-то 120, я подрегулировал чутка, ход стал 125, но в это время педаль сцепления стала значительно "выше", чем педаль тормоза. Нормально это или нет?

Если тебе удобно, то нормально.

Бог Войны
28.06.2012, 20:55
Привет всем! В общем, в мурзилке пишут, что надо, чтобы ход педали сцепления был 125-135 мм, и педали тормоза и сцепления должны быть примерно на одном уровне. У меня ход был где-то 120, я подрегулировал чутка, ход стал 125, но в это время педаль сцепления стала значительно "выше", чем педаль тормоза. Нормально это или нет? Регулируй не по величине хода, а по моменту "схватывания", чтобы примерно в середине хода было, и будет тебе счастье.

Digitex753
04.07.2012, 07:07
Скажите, вот когда я еду, нажимаю резко на газ происходит проскальзывание, как на автомате "буксует" Педаль нужно поднимать или опускать? Пробовал на 5-й при 2000 оборотах, глохнет.

samson_ov
04.07.2012, 10:05
Мужики, проехал на новом сцеплении 3,5тыс км, педаль поднялась по самые помидоры, и схватывает уже гдето в конце, но не буксует. Авто первое, диск меняли знакомые знакомых в гараже. Сцепление не жог сознательно. Особенно стало заметно после поездки в лес (150км в одну сторону, на горку поднимался задом с места, песочек с землёй), и после поездки в деревню (500км в одну сторону)
Педаль ближе всех стоит, ход довольно большой. Это диску хана или отрегулировать просто надо? Какой стоит диск не знаю

Бог Войны
04.07.2012, 10:09
Мужики, проехал на новом сцеплении 3,5тыс км, педаль поднялась по самые помидоры, и схватывает уже гдето в конце, но не буксует. Авто первое, диск меняли знакомые знакомых в гараже. Сцепление не жог сознательно. Особенно стало заметно после поездки в лес (150км в одну сторону, на горку поднимался задом с места, песочек с землёй), и после поездки в деревню (500км в одну сторону)
Педаль ближе всех стоит, ход довольно большой. Это диску хана или отрегулировать просто надо? Какой стоит диск не знаю Все нормально у тебя - это новый диск притерся чуток. Отрегулируй, и будет тебе счастье.

Бог Войны
04.07.2012, 10:17
Скажите, вот когда я еду, нажимаю резко на газ происходит проскальзывание, как на автомате "буксует" Педаль нужно поднимать или опускать? Пробовал на 5-й при 2000 оборотах, глохнет.
Ну чего вы все про поднимать/опускать? Регулировать надо не по положению педали, а по моменту "схватывания" сцепления (читай посты выше). Если при нормально отрегулированной сцепе (когда схватывание происходит примерно в середине хода) во время движения наблюдается пробуксовка, это говорит либо об износе диска, либо о его замасливании, либо о неисправности, например, поломке прижимных пружин. З.Ы. про "глохнет" не понял...

ПЕТРОВИЧЪ
04.07.2012, 10:45
Мужики, проехал на новом сцеплении 3,5тыс км, педаль поднялась по самые помидоры, и схватывает уже гдето в конце, но не буксует. Авто первое, диск меняли знакомые знакомых в гараже. Сцепление не жог сознательно. Особенно стало заметно после поездки в лес (150км в одну сторону, на горку поднимался задом с места, песочек с землёй), и после поездки в деревню (500км в одну сторону)
Педаль ближе всех стоит, ход довольно большой. Это диску хана или отрегулировать просто надо? Какой стоит диск не знаю

Вот интересное кино. Знакомые знакомых. Да ты сам должен был там присутствовать и смотреть что тебе ставят и как тебе ставят и знать какая сцепа стоит- это первое.
Второе- на Самарах сцепление не регулируемое. Регулируется только ход (расположение) педали, которая должна стоять на уровне педали тормаза и от этого зависит момент схватывания сцепления.
И третье- воще то сцепу меняют полностью,а ты только диск заменил, а ты корзину свою видел?-нет. А надо бы. Мож на ней выработка и твой новый диск уже не новый а тож с выработкой благордаря корзине,вот и задралась педаль твоя по самые помидоры.

Бог Войны
04.07.2012, 11:13
Вот интересное кино. Знакомые знакомых. Да ты сам должен был там присутствовать и смотреть что тебе ставят и как тебе ставят и знать какая сцепа стоит- это первое.
Второе- на Самарах сцепление не регулируемое. Регулируется только ход (расположение) педали, которая должна стоять на уровне педали тормаза и от этого зависит момент схватывания сцепления.
И третье- воще то сцепу меняют полностью,а ты только диск заменил, а ты корзину свою видел?-нет. А надо бы. Мож на ней выработка и твой новый диск уже не новый а тож с выработкой благордаря корзине,вот и задралась педаль твоя по самые помидоры. Дядя Боря, как всегда, дал исчерпывающий ответ. Только в данном случае "поздно пить Боржоми, когда почки отвалились". Регулировка - самый простой вариант, с которого логично начать. Уж если и после нее сцепа будет "убывать" слишком быстро, тогда уж снова разбирать. Либо старая корзина "съедает" диск, либо накладки на диске такие одноразовые. Приходилось натыкаться на тормозные колодки, которых на 2 000 км хватает...

samson_ov
04.07.2012, 11:50
to ПЕТРОВИЧЪ и Бог Войны
Машину мне купил родственник, он и выбирал, я на тот момент в этом ни бум-бум. Он одновременно перекуп, и занимается кузовщиной 20лет. Сказал что не гнилая, лонжерон и телевизор родные не вареные ни правленные. В остальном - сам разбирайся. Вот с его подачи мне сцепу диск поменяли сразу, и коробку перебрали - 2 и 3 вылетали. На коробку жалоб нет, а сцепа не устраивает. Так то я сам всё делаю что ломается, после того момента как забрал машину себе, изучаю, ломаю, чиню

ПЕТРОВИЧЪ
04.07.2012, 12:10
to ПЕТРОВИЧЪ и Бог Войны
Машину мне купил родственник, он и выбирал, я на тот момент в этом ни бум-бум. Он одновременно перекуп, и занимается кузовщиной 20лет. Сказал что не гнилая, лонжерон и телевизор родные не вареные ни правленные. В остальном - сам разбирайся. Вот с его подачи мне сцепу диск поменяли сразу, и коробку перебрали - 2 и 3 вылетали. На коробку жалоб нет, а сцепа не устраивает. Так то я сам всё делаю что ломается, после того момента как забрал машину себе, изучаю, ломаю, чиню

Вот и спроси у него чего он поставил и почему он сцепу не заменил целиком. Диск меняется в том случае,если корзина в отличном состоянии(без выработок) и нормальном состоянии. Но как показывает практика корзины в таком состоянии встречаются очень редко. И то что она прошла 30 тыс/км это вопрос, в мозги при покупке не залезешь. На будущее, что если тебе будут менять будь рядом и смотри что,куда и как.

samson_ov
04.07.2012, 12:17
И то что она прошла 30 тыс/км это вопрос, в мозги при покупке не залезешь. На будущее, что если тебе будут менять будь рядом и смотри что,куда и как.

Про 30тыщ не понял:1:
Единственное что при мне меняли, наконечник тяги рулёвки, новые были куплены мной, меняли во время регулировки развала. Остальное сам, так как не доверяю никому на практике, только теоретические советы принимаю.
Понял, СПАСИБО на разъяснения. Руки дойдут скину коробку и погляжу что там в каком состоянии

ПЕТРОВИЧЪ
04.07.2012, 12:37
Про 30тыщ не понял:1:
Единственное что при мне меняли, наконечник тяги рулёвки, новые были куплены мной, меняли во время регулировки развала. Остальное сам, так как не доверяю никому на практике, только теоретические советы принимаю.
Понял, СПАСИБО на разъяснения. Руки дойдут скину коробку и погляжу что там в каком состоянии

Про 30 тыс я имел ввиду то, что ты уверен ,что она прошла точно 30 тыс/км? Ты ж не с нуля ее брал.

Digitex753
04.07.2012, 16:02
Ну чего вы все про поднимать/опускать? Регулировать надо не по положению педали, а по моменту "схватывания" сцепления (читай посты выше). Если при нормально отрегулированной сцепе (когда схватывание происходит примерно в середине хода) во время движения наблюдается пробуксовка, это говорит либо об износе диска, либо о его замасливании, либо о неисправности, например, поломке прижимных пружин. З.Ы. про "глохнет" не понял...

Чтобы проверить, не пробуксовывает ли сцепление, его температура должна достичь рабочей величины. Перед тестированием необходимо проехать небольшое расстояние при разных режимах работы сцепления.
Тестирование включает следующие этапы:
— снять с «ручника»;
— установить самую высокую передачу;
— из положения с выключенным сцеплением дать газ, пока не будет достигнут крутящий момент двигателя 2000 об/мин.;
— удерживать это значение;
— быстро включить сцепление.
Если двигатель заглохнет, передающий момент сцепления в порядке. Во избежание перегрузок подобную проверку рекомендуется проводить лишь один раз.

Вот у меня глохнет! А с утра "буксует" а потом вроде как перестает, но всё равно какое то ощущение не полноценного сцепления. Из-за чего? Замасливание?

Бог Войны
04.07.2012, 16:20
Чтобы проверить, не пробуксовывает ли сцепление, его температура должна достичь рабочей величины. Перед тестированием необходимо проехать небольшое расстояние при разных режимах работы сцепления.
Тестирование включает следующие этапы:
— снять с «ручника»;
— установить самую высокую передачу;
— из положения с выключенным сцеплением дать газ, пока не будет достигнут крутящий момент двигателя 2000 об/мин.;
— удерживать это значение;
— быстро включить сцепление.
Если двигатель заглохнет, передающий момент сцепления в порядке. Во избежание перегрузок подобную проверку рекомендуется проводить лишь один раз.

Вот у меня глохнет! А с утра "буксует" а потом вроде как перестает, но всё равно какое то ощущение не полноценного сцепления. Из-за чего? Замасливание?

Ааафигеть инструкция - это ж форменное издевательство над машиной ! Я никогда так не делал, а поступал по другому. Разгонял машину до скорости 40-50 км/ч, включал пятую и газ в пол. Далее ждем набора скорости до 100-120. При этом обороты двигателя должны расти адекватно набору скорости. Если да - то все ОК. Если нет - сцепа буксует. У тебя если буксует на холодную, а потом перестает, то это скорее от нагрева и расширения деталей сцепы. Это первый признак, далее будет прогрессировать.

(Виктор)
04.07.2012, 16:34
Ааафигеть инструкция - это ж форменное издевательство над машиной ! Я никогда так не делал, а поступал по другому. Разгонял машину до скорости 40-50 км/ч, включал пятую и газ в пол. Далее ждем набора скорости до 100-120. При этом обороты двигателя должны расти адекватно набору скорости. Если да - то все ОК. Если нет - сцепа буксует. У тебя если буксует на холодную, а потом перестает, то это скорее от нагрева и расширения деталей сцепы. Это первый признак, далее будет прогрессировать.

По твоей схеме издевательств не меньше, при 40-50 км/ч. пятую передачу и тапку в пол. Это по твоему не издевательство? Особенно над КПП.:21:

Бог Войны
04.07.2012, 16:41
По твоей схеме издевательств не меньше, при 40-50 км/ч. пятую передачу и тапку в пол. Это по твоему не издевательство? Особенно над КПП.:21: Согласен, режим нештатный, но проверять-то надо ! Какие еще варианты? Коробке, кстати, пофиг. Движку трудно с малых подхватывать, но терпимо. А ведь с места - это вообще атас !

(Виктор)
04.07.2012, 16:46
Согласен, режим нештатный, но проверять-то надо ! Какие еще варианты? Коробке, кстати, пофиг. Движку трудно с малых подхватывать, но терпимо. А ведь с места - это вообще атас !

КПП может и пофиг но пятой передаче точно не мед слабовата она для такого экстрима. Уж лучше тогда на четвертой.

Бог Войны
04.07.2012, 16:56
КПП может и пофиг но пятой передаче точно не мед слабовата она для такого экстрима. Уж лучше тогда на четвертой. Задача - дать максимальную нагрузки на сцепление, а это возможно на наиболее высокой передаче...

TiLan
04.07.2012, 17:23
Дядя Боря, на сколько помню, рекомендовал для проверки сцепы на 3 передачи поднимать до 3000 об/мин, потом в пол. Если ускорение есть, то норм, если нет - буксует.

ПЕТРОВИЧЪ
04.07.2012, 18:22
Дядя Боря, на сколько помню, рекомендовал для проверки сцепы на 3 передачи поднимать до 3000 об/мин, потом в пол. Если ускорение есть, то норм, если нет - буксует.

Да, именно так и рекомендовал. На 3й передаче разогнать до 3000 об и резко тапку в пол. Если рывок(подхват будет) тосцепа нормальная. Если будет пробуксовка или обороты будет набирать потихоньку , то сцепу под замену.

раздумывающий
04.07.2012, 23:39
Да, именно так и рекомендовал. На 3й передаче разогнать до 3000 об и резко тапку в пол. Если рывок(подхват будет) тосцепа нормальная. Если будет пробуксовка или обороты будет набирать потихоньку , то сцепу под замену.

+1. Я на прошлой машине также проверял. 3000 на 3 - это где-то около 50-60 км/ч. Я на скорость ориентировался. При исправном сцеплении будет сильное ускорение адекватное оборотам. При изношенном, обороты резко скакнут вверх, потом постепенно вниз, соразмерно с неспешным набором скорости.

Я методика с киданием сцепления на 5 - это сущий вандализм. Жесткий удар по ДВС и всех ходовой. :13:

Igroman1993
06.07.2012, 15:52
Извините мужики но 104 страницы я не осилил. такое дело, была куча проблем , по описанию связаных со сцеплением, поменял сцепление, но мало что исчезло пропал шум при выжатой педали, зато усилился шум при отпущеной педали, даже не шум а треск скорее. так и осталась выбрация педаелей газа и сцепления, и по прежнему сильно трясет при трогании назад и немного трясет при трогании на 1. ну и машина стала трогаться сразу же как начинаю отпускать педаль тока на 1 см отпущу уже начинаю ехать. ну это я так понимаю нормально просто мне не привычно после моего старого.оно в середине схватывало.

genmot
06.07.2012, 20:23
ну и машина стала трогаться сразу же как начинаю отпускать педаль тока на 1 см отпущу уже начинаю ехать. ну это я так понимаю нормально просто мне не привычно после моего старого.оно в середине схватывало.

Ну надо тросик подрегулировать, и будет схватывать в середине :1:

Igroman1993
06.07.2012, 20:28
ну дело в том что педали у меня щас вровень а если сделать чтобы хватало посередине то педаль выперает неслабо) да меня и не это раздражает а все остальное что я писал

раздумывающий
06.07.2012, 20:36
После замены сцепления положение точки "где хватает" всегда смещается. На новом сцеплении стоит чуть отпустить педаль - оно уже полностью сработало. По мере износа, точка "где хватает" постепенно будет повышаться. Это нормально. Привыкай. :)

samson_ov
07.07.2012, 13:24
Про 30 тыс я имел ввиду то, что ты уверен ,что она прошла точно 30 тыс/км? Ты ж не с нуля ее брал.

Я про 30 и не говорил. В подписи - пробег 120тыс, я накатал пока около 3.5 тысяч.
Педаль подрегулировал только что, стало всё отлично, снова рад работе сцепы!

Травкин
11.07.2012, 15:08
парни, дайте совет:
сцепление начало скрипеть при каждом нажатии и само по себе довольно тугое
машина не глохнет, едет как обычно, но скрип реально раздражает, особенно на дальняках
(я уже его менял, на новом пробег 70 тыс.)
лечить или забить? но скрип((((

Patriot
11.07.2012, 15:38
парни, дайте совет:
сцепление начало скрипеть при каждом нажатии и само по себе довольно тугое ((((

http://yandex.ru/sitesearch?text=%F1%EA%F0%E8%EF%E8%F2+%EF%E5%E4%E0 %EB%FC+%F1%F6%E5%EF%EB%E5%ED%E8%FF&searchid=850552&l10n=ru&web=0&lr=213

Травкин
12.07.2012, 14:21
http://yandex.ru/sitesearch?text=%F1%EA%F0%E8%EF%E8%F2+%EF%E5%E4%E0 %EB%FC+%F1%F6%E5%EF%EB%E5%ED%E8%FF&searchid=850552&l10n=ru&web=0&lr=213

:ey:
я юзал поиск форума, не нашел толком ничего, оказывается надо было через яндекс
думаю тросик ослабить действительно надо, попробую

Ковальски
14.07.2012, 18:20
Всем привет! Вопрос состоит в следующем: при переключении на повышенную передачу при наборе оборотов, появляется звук, на первый взгляд доносящийся от куда то из бордачка, похожий на какую-то трещётку или рокот (не знаю как его описать по-понятней). Происходит это при резком наборе скорости, звук раздаётся не во время переключения передачи, а во время набора скорости! Звуки кратковременные, чувствуется вибрация на педали акселератора во время этого звука.
Кто-нибудь сталкивался с этим?

Ковальски
14.07.2012, 20:59
Есть предположение что это пробуксовка сцепления, как считаете?

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2012, 21:36
Есть предположение что это пробуксовка сцепления, как считаете?

Нет. Пробуксовка это другое.

MrUpgrader
14.07.2012, 21:54
Есть предположение что это пробуксовка сцепления, как считаете?
Когда сцепление буксует, то обороты двигателя резко растут, а набора скорости не происходит. Никаких посторонних звуков при пробуксовке сцепления как правило нет.

Ковальски
16.07.2012, 00:50
Да, похоже этот звук действительно никак не связан со сцеплением. Будем думать и искать дальше. Кстати я заметил что на холодном двигателе звука этого нет.

Fobos34
16.07.2012, 15:36
Добрый день, извените если уже такой вопрос задавали, но нет времени перечитывать 100 страниц. Дело вот в чем, туго ходила педаль сцепления, поменял тросик и все стало гуд, но почти каждую неделю педаль сцепления уходит вниз, что аж передачи включить не могу и постоянно регулирую педаль. В чем может быть дело, трос Г...НО или сцепа умирает?

ПЕТРОВИЧЪ
16.07.2012, 16:52
Добрый день, извените если уже такой вопрос задавали, но нет времени перечитывать 100 страниц. Дело вот в чем, туго ходила педаль сцепления, поменял тросик и все стало гуд, но почти каждую неделю педаль сцепления уходит вниз, что аж передачи включить не могу и постоянно регулирую педаль. В чем может быть дело, трос Г...НО или сцепа умирает?

Сцепа умирает. А точнее корзине ппц. Меняй сцепу.

Fobos34
16.07.2012, 20:24
Сцепа умирает. А точнее корзине ппц. Меняй сцепу.

спасибо

hunterwild
17.07.2012, 02:39
А у меня педаль сцепления выше тормоза на 5 см. Схватывает в самом конце и буксует если нажать сильно газ.
Причина в сцеплении или в неправильной регулировке?

lexei
17.07.2012, 02:58
А у меня педаль сцепления выше тормоза на 5 см. Схватывает в самом конце и буксует если нажать сильно газ.
Причина в сцеплении или в неправильной регулировке?
сделай вровень с тормозом, регулировать около коробки 2 ключа на 17, схватывать раньше будет

hunterwild
17.07.2012, 03:18
А это может быть причиной пробуксовки сцепления?

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2012, 03:21
А это может быть причиной пробуксовки сцепления?

Может. Выстави педаль правильно и почуствуешь. Если будет опять пробуксовка, сцепление под замену........:13:

hunterwild
17.07.2012, 03:32
ОК, так и сделаю!
Если будет пробуксовка беру Sachs и 10-ый выжимной:1:

DeNis191290
17.07.2012, 22:14
Здравствуйте. у меня такая не сказать что проблема, скорее неприятность: туго двигается рычаг кпп в сторону 5 передачи. приходится прикладывать довольно большое усилие чтобы именно сдвинуть рычаг вправо, почти как для включения задней передачи

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2012, 22:25
Здравствуйте. у меня такая не сказать что проблема, скорее неприятность: туго двигается рычаг кпп в сторону 5 передачи. приходится прикладывать довольно большое усилие чтобы именно сдвинуть рычаг вправо, почти как для включения задней передачи

А ты 5ю вообще часто втыкаешь?

DeNis191290
17.07.2012, 22:29
А ты 5ю вообще часто втыкаешь?

часто езжу за городом, так что да

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2012, 22:36
часто езжу за городом, так что да

А карданчик какой стоит?

DeNis191290
17.07.2012, 23:57
даже не знаю. а как посмотреть? если важно, машина 2004 года, ничего не меняли, т.к. почти не эксплуатировалась

ПЕТРОВИЧЪ
18.07.2012, 00:19
даже не знаю. а как посмотреть? если важно, машина 2004 года, ничего не меняли, т.к. почти не эксплуатировалась

Если сцепа нормальная отрегулируй карданчик или замени на Калиновский.
/forum/showthread.php?t=932

с лева наш, с права Калиновский.
http://zufa96.narod.ru/photo.jpg

DeNis191290
18.07.2012, 06:44
спасибо, попробую

org777
21.07.2012, 23:53
Здрасте. Физически не осилю прочесть все 106 страниц, поэтому задам вопрос. Если где уже этот вопрос поднимался - ткните пожалуйста туда носом) Но я не нашел.
Суть вопроса: звук скрежета. При переключении передач с любой на любую появляется скрежет, по звуку - сзади слева, хоть и понимаю, что это бред. Этот скрежет появляется при непосредственном отпускании сцепления. Знакомый говорит, что это похоже на выхлопную систему, но тогда почему скрежет появляется при нажатии сцепления? Да и чему в выхлопе скрежетать..

В общем очень надеюсь на вашу помощь, может кто сталкивался уже с подобным, чтобы знать, с какой именно проблемой ехать в автосервис

hunterwild
26.07.2012, 02:19
Поменял сцепление на Sachs, поставил 10-ый выжимной. Пропала пробуксовка и схватывает почти у коврика.
Ну есть проблемы:
1) Дрожание педали сцепления, при включенном сцеплении (т.е. когда педаль не нажата);
2) При трогании без газа машина сильно вибрирует (тоже самое было при старом сцеплении) и дергается. Чтобы плавно и без вибраций тронутся нужно газануть до 1500-2000 об. и медленно отпускать педаль сцепления;
3) Небольшой шум на хх при отпущенной педали сцепления, стоит чуть дотронуться до педали шум пропадает;

Что скажите? Детали притираются или же брак, кривые руки мастеров??

P.S. педаль на уровне тормоза.

Santeg
26.07.2012, 03:16
Подскажите в какую сторону копать. Ситуация следующая: при переключении на 2-ю машина может дергаться и не ехать нормально, приходится сильно газу дать (раз на раз не приходится), выбивает иногда когда газую 3-ю передачу, ну и вдобавок 1-ю иногда не воткнуть... Сцепление стоит смотреть и менять, что-либо или это с коробкой беда?

225
26.07.2012, 09:10
Всем привет)))проблемка такая: на днях выезжал с прилегающей территории, тронулся, поехал все нормально, тут начал втыкать вторую а ее нет, так же как и других скоростей, на холостых нет ни одной кроме задней, заглушил есть все, чуть постоял- включились все( на ходу), доехал до сервиса, мест не было да и дело к вечеру.Опять завел нет скоростей, чуть постоял все появилось.Доехал до стоянки, припарковал все норм.
А теперь уважаемые знатоки вопрос:
Что это было( я понимаю что сцепление, а что именно)?
Какое сцепление лучше поставить?
Машина Ваз 21144, 2009 г/в, все сток.

ПЕТРОВИЧЪ
26.07.2012, 09:17
Всем привет)))проблемка такая: на днях выезжал с прилегающей территории, тронулся, поехал все нормально, тут начал втыкать вторую а ее нет, так же как и других скоростей, на холостых нет ни одной кроме задней, заглушил есть все, чуть постоял- включились все( на ходу), доехал до сервиса, мест не было да и дело к вечеру.Опять завел нет скоростей, чуть постоял все появилось.Доехал до стоянки, припарковал все норм.
А теперь уважаемые знатоки вопрос:
Что это было( я понимаю что сцепление, а что именно)?
Какое сцепление лучше поставить?
Машина Ваз 21144, 2009 г/в, все сток.

Отвечаю на вопрос. Это сцепление, а именно корзина. Сцепу под замену. Лучше ставить ЛЮК или САКС +10й выжимной.

225
26.07.2012, 11:24
А какая разница между 10м выжимным и 14м?
Напишите еще хорошего производителя выжимного, чтоб без скобок

Patriot
26.07.2012, 12:08
А какая разница между 10м выжимным и 14м?
Напишите еще хорошего производителя выжимного, чтоб без скобок
А читать умеем только ответы на свои вопросы?

/forum/showthread.php?t=16283

Илюха.
26.07.2012, 17:53
Эх, моя больная тема.
Может кто помнит как несколько страниц назад я рассказывал о замене сцепы, что в итоги прыгает педаль, и вибрация при трогание. 9-го мая менял, вот тыщи 3 с лишнем проехал, и все также...
На разгон идешь и ТРРРРРР-ТРРРРР
Держу ногой педальку чтоб не убежала...
С таким сцеплением наверно даже и не продам...
Со след. нед. пойду в отпуск, надо лезть, ченить. Потом отпишу, если что найду и увижу при снятие. Может и диск не той стороной поставлен - стыдно будет рассказывать.

hunterwild
27.07.2012, 20:14
Так все таки допустима ли ели заметная вибрация, когда педаль не нажата после замены сцепления?
P.S. пробег 30 км после замены, сцепление Sachs (словакия), выжимной 2110.

ПЕТРОВИЧЪ
27.07.2012, 21:17
Так все таки допустима ли ели заметная вибрация, когда педаль не нажата после замены сцепления?
P.S. пробег 30 км после замены, сцепление Sachs (словакия), выжимной 2110.

Еле заметная да. Возможно диск точно не отцентрован. 30 км это ерунда.
Это как один товарищь приежает на Калине 1.6 пробег 25000 км и просит замерить компрессию. Машина еще грубо говоря обкатку не прошла, а он компрессию, ну замерили ради смеха, ну во всех 4х горшках коипрессия 14.
Это к тому, что покатайся хотя бы тысячу, а потом напишишь как оно дело обстоит с вибрацией.

pipi02
28.07.2012, 19:50
привет всем!поменял седня сцепу в сборе крафт но только не пойму!стало в начале хода при выжитой педали схватывать и почему то легается педаль и ход туговат, мож кто знает в чем причина?подозрения диск ведомый не правилно вставлен или притрется?

ПЕТРОВИЧЪ
28.07.2012, 20:09
привет всем!поменял седня сцепу в сборе крафт но только не пойму!стало в начале хода при выжитой педали схватывать и почему то легается педаль и ход туговат, мож кто знает в чем причина?подозрения диск ведомый не правилно вставлен или притрется?

Не притрется, это ни колодки тормозные, что бы притирались. Темболее сцепа новая и в сборе. Я уже писал, что есть такая фигня, что диск не отцентрован.

Region56
04.08.2012, 17:59
Проблема такая, очень трудно втыкается 2ая передача, машину трясет при задней скорости и на нейтральной какой то скрежет в коробке, впечатление такое как будто включена скорость. Кто что подскажет.

ПЕТРОВИЧЪ
04.08.2012, 19:10
Проблема такая, очень трудно втыкается 2ая передача, машину трясет при задней скорости и на нейтральной какой то скрежет в коробке, впечатление такое как будто включена скорость. Кто что подскажет.

Неправильно отрегулировано сцепление.(точнее педаль сцепления) сама сцепа у нас не регулируемое, большой износ диска сцепления.

TiLan
04.08.2012, 21:58
Сегодня с пятой попытки поставил заднюю...

CamelRTF
06.08.2012, 20:13
Заменил сцепление на LUK. На родном откатал 104000, по виду кстати несказал бы что сильно изношенное, но буксовало в режиме экстремального разгона. Выжимной поставил 10й без скоб.
Такой вопрос, когда сцепление включено и прикладываешь ногу к педали ощущается вибрация, чуть прижмешь педаль и пропадает. Это норм?
При выжимании педали, где то посередине раздаётся легкий щелчок, как будто тросик заедает. Норм?

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2012, 20:17
Заменил сцепление на LUK. На родном откатал 104000, по виду кстати несказал бы что сильно изношенное, но буксовало в режиме экстремального разгона. Выжимной поставил 10й без скоб.
Такой вопрос, когда сцепление включено и прикладываешь ногу к педали ощущается вибрация, чуть прижмешь педаль и пропадает. Это норм?
При выжимании педали, где то посередине раздаётся легкий щелчок, как будто тросик заедает. Норм?

Легкая вибрация , этот ничего. А вот тросик смаж, точнее кожух тросика в нутри, масла из шприца залей и где вилка сцепления , тоже промаж.

CamelRTF
06.08.2012, 20:23
Легкая вибрация , этот ничего. А вот тросик смаж, точнее кожух тросика в нутри, масла из шприца залей и где вилка сцепления , тоже промаж.

Обычным моторным?

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2012, 20:27
Обычным моторным?

Да хоть трасмиссионным.:1:

TiLan
06.08.2012, 21:19
А можно подробней? Куда именно заливать?

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2012, 21:40
А можно подробней? Куда именно заливать?

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/10f/b10/88cd5a2cbc060ef6-large.jpg

1 - трос привода сцепления 2 - резиновая подушка 3 - оболочка троса 4 - нижний наконечник оболочки 5 - регулировочные гайки 6 - поводок.

Где тросик №-1 входит в кожух. Снимаешь трос, поднимаеь его и из шприца заливаешь масло в кожух троса. И тросик при нажатии ходит как по маслу.

И вилку сцепления смажь. http://www.vse-luchshee.narod.ru/zamena-vilki-scelenija.html

EugeneVasiliev
13.08.2012, 00:38
Поменял сцепление на Sachs, поставил 10-ый выжимной. Пропала пробуксовка и схватывает почти у коврика.
Ну есть проблемы:
1) Дрожание педали сцепления, при включенном сцеплении (т.е. когда педаль не нажата);
2) При трогании без газа машина сильно вибрирует (тоже самое было при старом сцеплении) и дергается. Чтобы плавно и без вибраций тронутся нужно газануть до 1500-2000 об. и медленно отпускать педаль сцепления;
3) Небольшой шум на хх при отпущенной педали сцепления, стоит чуть дотронуться до педали шум пропадает;

Что скажите? Детали притираются или же брак, кривые руки мастеров??

P.S. педаль на уровне тормоза.

Эх, моя больная тема.
Может кто помнит как несколько страниц назад я рассказывал о замене сцепы, что в итоги прыгает педаль, и вибрация при трогание. 9-го мая менял, вот тыщи 3 с лишнем проехал, и все также...
На разгон идешь и ТРРРРРР-ТРРРРР
Держу ногой педальку чтоб не убежала...
С таким сцеплением наверно даже и не продам...
Со след. нед. пойду в отпуск, надо лезть, ченить. Потом отпишу, если что найду и увижу при снятие. Может и диск не той стороной поставлен - стыдно будет рассказывать.

Такая же фигня после замены сцепления. Только еще разгоняться хуже стала, сцепление не буксует. Ставил Valeo. Надеюсь на Ваши советы, сам время найти не могу в гараж к другу съездить, посмотреть что к чему.

Удачи!

ПЕТРОВИЧЪ
13.08.2012, 01:44
Такая же фигня после замены сцепления. Только еще разгоняться хуже стала, сцепление не буксует. Ставил Valeo. Надеюсь на Ваши советы, сам время найти не могу в гараж к другу съездить, посмотреть что к чему.

Удачи!

Что бы педаль не прыгала и не треслась, перед установкой новой сцепы смотрите маховик ребята. Если на маховике выработка, так и будет вибрация педали сцепления.

EugeneVasiliev
13.08.2012, 11:38
Что бы педаль не прыгала и не треслась, перед установкой новой сцепы смотрите маховик ребята. Если на маховике выработка, так и будет вибрация педали сцепления.

Маховик новый поставил. Почему при легком нажатии на педали сцепления или при ее приподнять ногой вверх вибрация пропадает? Да Бог с ней с вибрацией, почему нельзя включить 1-ую и плавно отжимая сцепление поехать, а нужно чуть перегазовать или ощутимый удар будет? Сейчас разгон до 100 за 14.5, против 12.7-12.9 до замены сцепления:11:

ПЕТРОВИЧЪ
13.08.2012, 14:04
Маховик новый поставил. Почему при легком нажатии на педали сцепления или при ее приподнять ногой вверх вибрация пропадает? Да Бог с ней с вибрацией, почему нельзя включить 1-ую и плавно отжимая сцепление поехать, а нужно чуть перегазовать или ощутимый удар будет? Сейчас разгон до 100 за 14.5, против 12.7-12.9 до замены сцепления:11:

А это ты спроси у мастеров кто ставил и что намудрили. Если сцепа новая и маховик тоже,проблем быть не должно.

EugeneVasiliev
14.08.2012, 00:03
А это ты спроси у мастеров кто ставил и что намудрили. Если сцепа новая и маховик тоже,проблем быть не должно.

Именно в тот момент устал от мастеров ОД, постоянно приходилось переделывать. Так что менял сам:11: На предыдущей 14-ке менял тоже, все было ОК. На этой рассчитывал на такой же результат, но...:dh:
А второй раз лезть не хочется, больно лениво:2:

lexei
14.08.2012, 02:31
Маховик новый поставил. Почему при легком нажатии на педали сцепления или при ее приподнять ногой вверх вибрация пропадает? Да Бог с ней с вибрацией, почему нельзя включить 1-ую и плавно отжимая сцепление поехать, а нужно чуть перегазовать или ощутимый удар будет? Сейчас разгон до 100 за 14.5, против 12.7-12.9 до замены сцепления:11:
или маховик или диск не отцентрован

Luckyyyy
14.08.2012, 10:29
Не смог осилить всей темы, так что напишу сразу проблемы (сорри если она уже обсуждалась) Недавно заменил сцепление на LUK вместе с тросиком сцепления и сразу же наткнулся на такую проблему.. Педаль сцепления начала ужасно дребезжать даже на холостых оборотах. А начиная с 2-ух тыс. об. дребезг стоит на весь салон.. Что скажете в чем может быть проблема.. Заранее спасибо за советы)

EugeneVasiliev
14.08.2012, 11:14
или маховик или диск не отцентрован

Неотцентровано - означает криво поставил сам (не соблюдена соосность) или неотбалансировано (кривые руки на заводе).
Про первый случай - маховик по другому не прикрутишь, сцепление отцентровал спец.вставкой, далее его вал коробки центрует.

samson_ov
14.08.2012, 17:42
Нужен совет.. После замены всех подушек двига, вылезли 2 проблемы сцепы (на 90% уверен в этом):
1. Сильная вибрация при трогании, что без газа, что с газом (1500-2000 об)
2. А тут я в сомнениях - стоя на месте, газуя - всё хорошо, при выжатом сцеплении тоже. В движении, есть какойто звук, смесь шуршания и похлопывания, глухой звук. Частота его довольно низкая, но зависит только от оборотов двигателя. При выжимании сцепления - сразу пропадает.
По первому впринципе понятно, диск+корзина+маховик смотреть, но что-то из этого меняли 5000км назад, моя первая машина, учился водить конечно попортил сцепление, плюс не я менял, и поставили 100% всё самое дешёвое.
А вот по второму - кто говорит что детонация, правда последний раз бенз залил на плохой заправке, возможно.. Я же думаю что выжимной шалит..
У кого какие варианты?
До замены подушек такого звука небыло, и вибрация при трогании была, но только без газа если. Газуя вибрации небыло. Подушки около 380р за каждую, на вид отличные, резина пожёсче чем на снятых, и вибрации по салону на ХХ меньше стало, думаю вполне хорошие подушечки..

ПЕТРОВИЧЪ
14.08.2012, 20:37
Нужен совет.. После замены всех подушек двига, вылезли 2 проблемы сцепы (на 90% уверен в этом):
1. Сильная вибрация при трогании, что без газа, что с газом (1500-2000 об)
2. А тут я в сомнениях - стоя на месте, газуя - всё хорошо, при выжатом сцеплении тоже. В движении, есть какойто звук, смесь шуршания и похлопывания, глухой звук. Частота его довольно низкая, но зависит только от оборотов двигателя. При выжимании сцепления - сразу пропадает.
По первому впринципе понятно, диск+корзина+маховик смотреть, но что-то из этого меняли 5000км назад, моя первая машина, учился водить конечно попортил сцепление, плюс не я менял, и поставили 100% всё самое дешёвое.
А вот по второму - кто говорит что детонация, правда последний раз бенз залил на плохой заправке, возможно.. Я же думаю что выжимной шалит..
У кого какие варианты?
До замены подушек такого звука небыло, и вибрация при трогании была, но только без газа если. Газуя вибрации небыло. Подушки около 380р за каждую, на вид отличные, резина пожёсче чем на снятых, и вибрации по салону на ХХ меньше стало, думаю вполне хорошие подушечки..

Давай начнем с началв. Какие подушки ты ставил и какое сцепление?

Илюха.
14.08.2012, 22:37
УРА-УРА-УРА-Товарищи! Победил я свою проблему с вибрацией педали, с вибрацией при трогание. Напомню вкратце хронологию событий)
В мае этого года было установленно комплект сцепления LUK, сразу после установки начала вибрировать педаль сцепления при любых обаротах, а также во время трогания с места была жуткая вибрация, торпеда от вибрации прям убегала! Проехал примерно тыс.4, все без изменений. и вот выбрав время полезли снова,
Сняв КПП и осмотрев все пристальным взглядом, увидели следующие:
Оказалось что Люковский выжимной подшипник нажимал на лепестки корзины не совсем в центр а немного отклонившись в бок. на лепестках корзины прям было видно, а также присмотревшись к напрвляющий втулки выжимного подшипника заметили что сама втулка несовсем ровно нпрвлена ( я её тогда тоже менял) странно что она гнутая или погнулась чтоле. А еще у самого подшипники выжимная часть сделана так чтобы он давил прям на самые кончики лепестков и соответсвенно отклонившись подшипник не ровномерно выжимал...
Помимо того: скобочки с подшипника поотлитали, и еще с ведомого диска расклепались 2-3 клепки...
Наэтот раз купил в сборе сцепу FENOX, а подшипник от 10 с широкой выжимной частью. втулку не трогали. Собрали всё и всё чики-пуки, педаль идиально на месте и никаких предпосылок на вибрацию! правда педаль жестковата стала, как я понимаю из-за того что площадь выжима корзины шире, тросикбы не порвался...

ПЕТРОВИЧЪ
14.08.2012, 22:43
УРА-УРА-УРА-Товарищи! Победил я свою проблему с вибрацией педали, с вибрацией при трогание. Напомню вкратце хронологию событий)
В мае этого года было установленно комплект сцепления LUK, сразу после установки начала вибрировать педаль сцепления при любых обаротах, а также во время трогания с места была жуткая вибрация, торпеда от вибрации прям убегала! Проехал примерно тыс.4, все без изменений. и вот выбрав время полезли снова,
Сняв КПП и осмотрев все пристальным взглядом, увидели следующие:
Оказалось что Люковский выжимной подшипник нажимал на лепестки корзины не совсем в центр а немного отклонившись в бок. на лепестках корзины прям было видно, а также присмотревшись к напрвляющий втулки выжимного подшипника заметили что сама втулка несовсем ровно нпрвлена ( я её тогда тоже менял) странно что она гнутая или погнулась чтоле. А еще у самого подшипники выжимная часть сделана так чтобы он давил прям на самые кончики лепестков и соответсвенно отклонившись подшипник не ровномерно выжимал...
Помимо того: скобочки с подшипника поотлитали, и еще с ведомого диска расклепались 2-3 клепки...
Наэтот раз купил в сборе сцепу FENOX, а подшипник от 10 с широкой выжимной частью. втулку не трогали. Собрали всё и всё чики-пуки, педаль идиально на месте и никаких предпосылок на вибрацию! правда педаль жестковата стала, как я понимаю из-за того что площадь выжима корзины шире, тросикбы не порвался...

Я ссамого начала говорил, ставить 10й ыжимной на любое сцепление.

coman
15.08.2012, 05:49
Привет всем!!!
Проблема такая. Заменил сцепление в декабре 2011 года проехал где то тысяч 12. Пришло лето жара 2 месяца мучаюсь уже, пока машина холодная или при рабочей температуре все хорошо выжимается сцепа и передачи включаются четко, как только попал в пробку и двигатель нагреваеться сильнее в жару особенно сцепление не выжимаеться полностью приходиться давить в пол передачи соответственно тоже включаются тяжело. Сцепление ВИС полностью + 10-й выжимной как на картинках здесь. Мое предположение: когда менял сцепу на маховике выработка была такая нормальная может из за этого?

ПЕТРОВИЧЪ
15.08.2012, 09:22
Привет всем!!!
Проблема такая. Заменил сцепление в декабре 2011 года проехал где то тысяч 12. Пришло лето жара 2 месяца мучаюсь уже, пока машина холодная или при рабочей температуре все хорошо выжимается сцепа и передачи включаются четко, как только попал в пробку и двигатель нагреваеться сильнее в жару особенно сцепление не выжимаеться полностью приходиться давить в пол передачи соответственно тоже включаются тяжело. Сцепление ВИС полностью + 10-й выжимной как на картинках здесь. Мое предположение: когда менял сцепу на маховике выработка была такая нормальная может из за этого?

Если масло в КПП полусинь, то в жару передачи и будут хреново включаться. Масло жидкое становиться.

coman
15.08.2012, 16:52
Если масло в КПП полусинь, то в жару передачи и будут хреново включаться. Масло жидкое становиться.

Не у меня минералка!!! Сегодня еще лучше стало:17: пошел дым из того места где сцепа :) сам по себе я ни буксовал ни че! А потом появился свист когда сцепление выжимаешь как вроде бы выжимной, но у меня он гудел я уже менял подругому было тут как бы метал об метал! А самое интересное стоит только ногу на педаль поставить сразу свисит я хренею! Походу снова сцепу менять и маховик за одно:dj:

samson_ov
15.08.2012, 19:23
ПЕТРОВИЧЪ
Какое сцепление не знаю, так же не знаю меняли ли корзину, и в каком состоянии маховик. Меняли до меня, На остальное по порядку. Подушки от такие
http://www.rosteco.ru/uploads/posts/2011-08/1312262141_20027.jpg
http://www.rosteco.ru/uploads/posts/2011-08/1312262695_20057.jpg
http://avto24.cc/price/img/20775.jpg
Продавец неа автобарахолке сказал что хорошие. Я их рядом со старыми ложил для сравнения, разницы в сторону "хуже" не заметил. Резина плотная, сварные швы тоже хорошие

Сегодня поездил прислушиваясь, всётаки частота звука не от оборотов двига, а от оборотов, очевидно, корзины ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ, зависит... И есть даже при выжатом сцеплении на скорости, но тише. На месте - нету звука. В такт с шебуршанием отдаётся в педаль сцепы, как постукивание.. Чёто у меня плохое предчувствие, что пора снова менять сцепу, но уже целиком..
А мне в понедельник ехать 500км по трассе, через неделю обратно.. Насколько вероятно что сцепа накроется при этом?
Кстати есть четвёртая опора на распорке, её не регулировал после замены подушек.. надо ослабить завтра попробовать, может перекосило чего

br21
15.08.2012, 19:57
Сегодня поездил прислушиваясь, всётаки частота звука не от оборотов двига, а от оборотов, очевидно, корзины, зависит...

Корзина к маховику прикручена, как обороты могут различаться? :17:

samson_ov
15.08.2012, 20:01
br21 ой брешу.... оборотов диска сцепления конечно!! и соответственно ведущего вала каробки. Работа напрягает, мозги кипят у меня..
ДОБАВЛЕНИЕ
Так есть новые подробности. До сего момента, с начала появления звука, не разгонялся более 50-60, сегодня выдалась возможность сотку тапануть. Таки вот, думаю сцепа нипричём, так как всётаки с ростом скорости авто растёт частота этого звука... И есть подозрение, что частота совпадает с оборотами колёс/приводов. Четвёртую опору ослабил, ничего не изменилось. Так как звук стал отчётливее, слышытся какоето шкрябание.. под машину не залез, только в субботу до гаража доберусь.
Пните меня в какую тему лучше отписаться с моей проблемой, ибо думаю что сцепа не виновата. Не буксует, хватает хорошо, правда вибрация приличная, но такая с покупки была

remixer
16.08.2012, 13:34
подскажите пожалуйста. появилось жужжание на малом ходу. на первой или задней передаче, в момент трогания, что-то жужжит, в районе педали где то, не пойму. также при трогании в горку, в момент трогания какой то жужжащий сопутствующий шуму двигателя звук и как тронулся, он пропадает. появляется не каждый раз, но часто.

coman
21.08.2012, 06:32
Если масло в КПП полусинь, то в жару передачи и будут хреново включаться. Масло жидкое становиться.

А проблема была вот в чем! Умирал выжимной в итоге он заклинил, при вскрытии обнаружилось и минус 3 лепестка корзины

tverdy
22.08.2012, 14:08
Приветствую. После замены ряда, ГП, самоблока и кулисы, машина стала пинаться. При сбросе газа. Пример: плавно разгоняюсь, потом отпускаю газ, чтобы ехать накатом. В этот момент происходит пинок/удар. И машина дальше продолжает нормально ехать накатом, пока не остановится. Такая же история с набором скорости. Набираем плавно. Выжимаем сцепу, включаем следующую скорость. Происходит пинок и машина разгоняется дальше.
Что это и как с этим бороться?

ПЕТРОВИЧЪ
22.08.2012, 14:29
Приветствую. После замены ряда, ГП, самоблока и кулисы, машина стала пинаться. При сбросе газа. Пример: плавно разгоняюсь, потом отпускаю газ, чтобы ехать накатом. В этот момент происходит пинок/удар. И машина дальше продолжает нормально ехать накатом, пока не остановится. Такая же история с набором скорости. Набираем плавно. Выжимаем сцепу, включаем следующую скорость. Происходит пинок и машина разгоняется дальше.
Что это и как с этим бороться?

Сцепа нормальная? При замене КПП сцепу проверял?

tverdy
22.08.2012, 17:03
До замены, все работало прекрасно. машине всего 4 месяца. пробег 9000 км

nit
24.08.2012, 21:49
ощущаю уже 1,5 года что сцепа подыхает, если не поменять что будет? машинка же ездит и нормально, стоит менять? даже знакомый механик говорил в 2011 году что у меня сцепа дохнет. так чт делать если авто ездит нормально вроде. только при трогании вибрация есть. но она я думаю со сцепой не связана. масло и сальники никогда не менял в кпп. вообще что может страшного произойти с кпп и сцепой? а ещё не знаю куда писать, раньше при трогнии я педаль газа не нажимал авто резво трогалось, а если сейчас при трогании не нажму газ, то заглохну,бензофильтр менял недавно и всё равно плохо всё. но если при трогании я плавно отпущу сцепу и добавлю резко газ,то машинка не вибрирует а резко стартует. нет, резвость машинки у меня есть, но раньше при плавно трогании без газа она четко ехала сначала, а сейчас без газа плохо трогается и такое ощущение что смесь плохая и двигатель как-то плоховато работает на малых оборотах что ли,а если обороты 3000 и выше, то при трогании машинка рвёт с места!!!!!такое впечатление что при трогании на малых оборотах то ли бензин плохо поступает. непонятно что-то!

мич
25.08.2012, 15:36
Здравствуйте.подскажите.ра ньше на 5 изредка буксовало сцепление.Купил новое Крафт и всё ровно нет нет да буксонёт на 5

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2012, 15:54
Здравствуйте.подскажите.ра ньше на 5 изредка буксовало сцепление.Купил новое Крафт и всё ровно нет нет да буксонёт на 5

Какой пробег самой машины?

(Виктор)
25.08.2012, 16:25
ощущаю уже 1,5 года что сцепа подыхает, если не поменять что будет? машинка же ездит и нормально, стоит менять? даже знакомый механик говорил в 2011 году что у меня сцепа дохнет. так чт делать если авто ездит нормально вроде. только при трогании вибрация есть. но она я думаю со сцепой не связана. масло и сальники никогда не менял в кпп. вообще что может страшного произойти с кпп и сцепой? а ещё не знаю куда писать, раньше при трогнии я педаль газа не нажимал авто резво трогалось, а если сейчас при трогании не нажму газ, то заглохну,бензофильтр менял недавно и всё равно плохо всё. но если при трогании я плавно отпущу сцепу и добавлю резко газ,то машинка не вибрирует а резко стартует. нет, резвость машинки у меня есть, но раньше при плавно трогании без газа она четко ехала сначала, а сейчас без газа плохо трогается и такое ощущение что смесь плохая и двигатель как-то плоховато работает на малых оборотах что ли,а если обороты 3000 и выше, то при трогании машинка рвёт с места!!!!!такое впечатление что при трогании на малых оборотах то ли бензин плохо поступает. непонятно что-то!

А ты мурзилку почитай (где написано как начинать движение). Или как вариант купи трактор он по сравнению с машиной не так любит обороты.

nit
25.08.2012, 17:14
А ты мурзилку почитай (где написано как начинать движение). Или как вариант купи трактор он по сравнению с машиной не так любит обороты.

я её читал...умею я трогаться лучше тебя...вопрос не в этом, читать надо внимательно.

мич
26.08.2012, 17:53
пробег 55 тыс

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2012, 18:23
пробег 55 тыс

Крафт само по себе интересное сцепление. Может тебе кажется. Ты педаль отрегулируй на уровне педали тормаза.

мич
26.08.2012, 18:52
мне не кажется я веть по тахометру смотрю,а педаль у меня чуток выше чем тормоз

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2012, 19:15
мне не кажется я веть по тахометру смотрю,а педаль у меня чуток выше чем тормоз

А ты выстави на уровне или чуть ниже и попробуй. И при чем здесь тахометр?
Ты машину должен чуствовать, какона работает и как едет.
На других передачах пробуксовки нет же.

lexei
28.08.2012, 15:12
В чем дело в корзине или диске?
Когда едешь и переключаешься то момент включения сцепления вообще не чувствуется"рывок", но если на 1й хорошо дать газу колеса можно сорвать в букс... Недавно по трассе проехал с скоростью 150-160 начало вонять сцепой посмотрел педаль опять высоко, до этого раза 2 опускал на уровне с тормозом, в этот раз сделал на 2 см ниже тормоза. Теперь на скорости не воняет, но опять не чувствуется момент включения сцепления.Педаль то опустил ниже тормоза,когда на разгоне переключаешься схватывает оно когда ногу с педали убираю... это при том что она ниже педали тормоза на 2 см...

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2012, 15:31
В чем дело в корзине или диске?
Когда едешь и переключаешься то момент включения сцепления вообще не чувствуется"рывок", но если на 1й хорошо дать газу колеса можно сорвать в букс... Недавно по трассе проехал с скоростью 150-160 начало вонять сцепой посмотрел педаль опять высоко, до этого раза 2 опускал на уровне с тормозом, в этот раз сделал на 2 см ниже тормоза. Теперь на скорости не воняет, но опять не чувствуется момент включения сцепления.Педаль то опустил ниже тормоза,когда на разгоне переключаешься схватывает оно когда ногу с педали убираю... это при том что она ниже педали тормоза на 2 см...

Лех, износ диска и ослабление лепестков корзины. По этому ты и не чуств уешь момент включения лепестки ослабли , то есть во время включения лепестки чуть запаздывают на свое место.

lexei
28.08.2012, 15:36
Мне диск меняли но это уже прошло времени много. Те что менять в сборе всё? если лепестки прослабли у корзины... то следующий этап у них будет отламывание?

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2012, 15:49
Мне диск меняли но это уже прошло времени много. Те что менять в сборе всё? если лепестки прослабли у корзины... то следующий этап у них будет отламывание?

Лех, если начало уже вонять, то придеться подразориться на новое сцепление,коннцы лепестков начнут отламываться, только выжимной ставь 10й , а не из набора.
Что бы быстро не изнашивались лепестки корзины сцепления на ВАЗ 2108-15-х ставьте выжимной подшипник с 10-ки, он полукруглый и площадь соприкосновения с корзиной больше чем на оригинальном подшипнике 08-99.

Типа такого:
http://www.avtomototehcentr.ru/uploaded/image/content/Cluth_repair_1.JPG

lexei
28.08.2012, 15:59
Лех, если начало уже вонять, то придеться подразориться на новое сцепление,коннцы лепестков начнут отламываться, только выжимной ставь 10й , а не из набора.
Что бы быстро не изнашивались лепестки корзины сцепления на ВАЗ 2108-15-х ставьте выжимной подшипник с 10-ки, он полукруглый и площадь соприкосновения с корзиной больше чем на оригинальном подшипнике 08-99.

Типа такого:
http://www.avtomototehcentr.ru/uploaded/image/content/Cluth_repair_1.JPG
ну на скорости воняло конечно хоть сейчас и запаха нет надо менять, перед зимой пока тепло через неделю-две сам разберу заменю, а то до сих пор в догадках че мне там за диск поставили, когда меняли я утром машину пригнал им а после работы забрал хоть и сто нормальная но недоверие все таки есть тк не видишь что туда ставят. В магазин заходил ВИС 1800 в сборе, люк не помню сколько точно но где то 2500 - паленка может быть брать не буду, и сакс один комплект лежал с затёртой коробкой 3500 не берет его никто видимо)) и крафты были тоже их не буду смотреть. В общем либо вис либо сакс возьму, и 10й выжимной.а то мож еще придется и маховик брать, проточка это дело бесполезное для него.

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2012, 16:12
ну на скорости воняло конечно хоть сейчас и запаха нет надо менять, перед зимой пока тепло через неделю-две сам разберу заменю, а то до сих пор в догадках че мне там за диск поставили, когда меняли я утром машину пригнал им а после работы забрал хоть и сто нормальная но недоверие все таки есть тк не видишь что туда ставят. В магазин заходил ВИС 1800 в сборе, люк не помню сколько точно но где то 2500 - паленка может быть брать не буду, и сакс один комплект лежал с затёртой коробкой 3500 не берет его никто видимо)) и крафты были тоже их не буду смотреть. В общем либо вис либо сакс возьму, и 10й выжимной.а то мож еще придется и маховик брать, проточка это дело бесполезное для него.

ВИС жоще чем импорт, ЛЮК надо смотреть чей. Я Сереге 2211 подогнал ЛЮК немца+10й выжимной, уже года 1.5 на нем летает. САКС тоже надо смотреть чей и от куда.
Про КРАФТ воще разговор не веду.
Маховик обязательно смотри! А то не дай бог будет биение педали сцепы.

lexei
28.08.2012, 16:22
ВИС жоще чем импорт, ЛЮК надо смотреть чей. Я Сереге 2211 подогнал ЛЮК немца+10й выжимной, уже года 1.5 на нем летает. САКС тоже надо смотреть чей и от куда.
Про КРАФТ воще разговор не веду.
Маховик обязательно смотри! А то не дай бог будет биение педали сцепы.
Спасибо Петровичь! Через недельку проштудирую все о подделках поеду смотреть левак или нет лежит в магазах.

Илюха.
28.08.2012, 16:37
Слишком широкий выжимной не покупай. у меня иногда нога просто отваливается жать), выжимаю пяткой. уже железная часть педали отпалировалась мысом ботинка. Во как...

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2012, 16:46
Слишком широкий выжимной не покупай. у меня иногда нога просто отваливается жать), выжимаю пяткой. уже железная часть педали отпалировалась мысом ботинка. Во как...

Вот такой надо брать:
http://avtoglobus33.ru/images/katalog_big/33361.jpg
http://avtoglobus33.ru/images/katalog_big/13277.jpg

lexei
28.08.2012, 16:56
Слишком широкий выжимной не покупай. у меня иногда нога просто отваливается жать), выжимаю пяткой. уже железная часть педали отпалировалась мысом ботинка. Во как...
а ты с вибрацией своей сцепы разобрался?

Илюха.
28.08.2012, 16:56
Хрен найдешь его!
По всей москве мотаться чтоле...
Заходил в Русь, еще в один магаз, и в облости забегалв пару тройку и нигде такого небыло,в итоги взял похожий...
-------------
lexei, Разобрался. описал в посте #1608 на 108й стр.

мич
28.08.2012, 17:06
Петрович,а почему про Крафт ты даже говорить не хочеш

lexei
28.08.2012, 17:11
Хрен найдешь его!
По всей москве мотаться чтоле...
Заходил в Русь, еще в один магаз, и в облости забегалв пару тройку и нигде такого небыло,в итоги взял похожий...
-------------
lexei, Разобрался. описал в посте #1608 на 108й стр.
а все увидел спс) А педаль жесткая не от выжимного а от жестких лепестков корзины скорее

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2012, 17:12
Хрен найдешь его!
По всей москве мотаться чтоле...
Заходил в Русь, еще в один магаз, и в облости забегалв пару тройку и нигде такого небыло,в итоги взял похожий...

Надо искать. Они есть. Цена от 280 рэ, смотря в каких местах.

Фенокс не советую. Корпус латунный и подшипник не с железной обоймой.
http://www.pasker52.ru/photo_lib/36952.jpg
и такой:
http://opt-vaz.ru/image/cache/data/items/viz10sitek-600x600.jpg
и такой тоже , типа Англия:
http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/brmst/08904.jpg
тоже дерьмо, рассыпается после 5тыс пробега:
http://www.pasker36.ru/photo_lib/47522.jpg

Оптимальный вариант ВАЗ:
http://www.pasker52.ru/photo_lib/48025.jpg

Подделка под ВАЗ:
http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/vka/69786.jpg

(Виктор)
28.08.2012, 18:51
ПЕТРОВИЧЪ а по этому выжимному можешь что сказать? Сепаратор стоит пластмассовый это точно, хотя они наверное сейчас везде пластмассовые.

Илюха.
28.08.2012, 18:58
Вот у меня похоже на 2й сверху сейчас установлен "самара", в комплекте с Феноксовским сцеплением.
А до этой поломки стоял HI-Drive, с Крафтовским сцеплением. ну и я проездил на этом тыс 50 а то и 60 точно на нем!!! пока вот он не развалился совсем.
P.S. А сейчас я вот гадаю, не ошибсяли я в установки Самарского подшипника, может надо было ставить Феноксовский, который в комплекте был...

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2012, 19:00
ПЕТРОВИЧЪ а по этому выжимному можешь что сказать? Сепаратор стоит пластмассовый это точно, хотя они наверное сейчас везде пластмассовые.

Сепаратор это то,что в нутри самого подшипника с шариками,он железный. А сама втулка которая направляющая,она пластиковая(это на всех).
А в комплектах идут выжимные с пластиковыми сепараторами в нутри,которые начинают гудеть и рассыпаются.
Твой нормальный,мож ставить.

Бог Войны
28.08.2012, 20:23
педаль жесткая не от выжимного а от жестких лепестков корзины скорее По логике да, а на практике замена выжимного на той же корзине может давать колоссальную разницу в усилии на педали. Проверено лично на практике...

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2012, 20:37
Можно и сорную сцепу собрать.
Корзина импортная, диск ВИС, выжимной 10й.
Но лучше ставить корзину и диск одной фирмы(производителя) , а выжимной 10й.

lexei
01.09.2012, 18:17
А чем так плохи комплекты сцепы Крафт Тек ? сегодня к знакомому в магазин заезжал говорит нормальное сцепление, он на 9ку ставил, и на 10ку свю ездит по многу... На драйве только один плохой отзыв и то если двиг свыше 100 л.с... , остальные хвалят типа мягкое. Чем оно плохое то?:13:

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2012, 18:48
А чем так плохи комплекты сцепы Крафт Тек ? сегодня к знакомому в магазин заезжал говорит нормальное сцепление, он на 9ку ставил, и на 10ку свю ездит по многу... На драйве только один плохой отзыв и то если двиг свыше 100 л.с... , остальные хвалят типа мягкое. Чем оно плохое то?:13:

Лех, как попадешь. Во первых выжимной слабый, а во вторых у нас много возврата по корзине. Лепестки слабые.

lexei
01.09.2012, 18:53
Лех, как попадешь. Во первых выжимной слабый, а во вторых у нас много возврата по корзине. Лепестки слабые.
а что с корзиной в основном?все увидел лепестки...

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2012, 19:59
а что с корзиной в основном?все увидел лепестки...

Лех, каждый хвалит то, что у него стоит, как говорится.
Я не рекламирую, а исходя из собственного опыта говорю, что САКС одно из лучших сцеплений для наших тазиков, так же могу отметить ЛЮК, но Немецкое( MrUpgrader и Serega2211) это подтвердят.

(Виктор)
01.09.2012, 21:03
Лех, каждый хвалит то, что у него стоит, как говорится.
Я не рекламирую, а исходя из собственного опыта говорю, что САКС одно из лучших сцеплений для наших тазиков, так же могу отметить ЛЮК, но Немецкое( MrUpgrader и Serega2211) это подтвердят.

Не знаю у кого как. У меня с завода стояло VALEO проездил три года, лопнула корзина(диск с лепестками). Поставил САКС проездил пол года, рассыпались демферные пружины. Решил что попало просто бракованное и снова взял САКС. Проездил еще пол года, пока все в порядке. Надеюсь что и дальше все будет :27:. Когда выбирал сцепление по внешнему виду САКС было одним из лучших, но брал по рекомендатциям форумчан а не за красивый внешний вид. хоть оно и не из дешевых.

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2012, 21:09
Не знаю у кого как. У меня с завода стояло VALEO проездил три года, лопнула корзина(диск с лепестками). Поставил САКС проездил пол года, рассыпались демферные пружины. Решил что попало просто бракованное и снова взял САКС. Проездил еще пол года, пока все в порядке. Надеюсь что и дальше все будет :27:. Когда выбирал сцепление по внешнему виду САКС было одним из лучших, но брал по рекомендатциям форумчан а не за красивый внешний вид. хоть оно и не из дешевых.

Ну и правильно сделал.:27:

lexei
01.09.2012, 21:27
Петрович а как у крафта подделку распознать? а то я на вис даже нашел как отличить от левака, а на крафт не найду чета(

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2012, 22:26
Петрович а как у крафта подделку распознать? а то я на вис даже нашел как отличить от левака, а на крафт не найду чета(

Лех, честно скажу, не в курсе. У нас как то Крафт то и не берут , да и не связывался я с ним.Привозят, ставим, но сразу предупреждаю ,что не особо оно как то, хоть и упаковку щас сменили. Турция , оно и в Африки Турция. На то он и Крафт Ек.

lexei
01.09.2012, 22:32
Лех, честно скажу, не в курсе. У нас как то Крафт то и не берут , да и не связывался я с ним.Привозят, ставим, но сразу предупреждаю ,что не особо оно как то, хоть и упаковку щас сменили. Турция , оно и в Африки Турция. На то он и Крафт Ек.
ты писал про сборную сцепу это как?, я уж думаю корзину крафт из за мягкости выжима и диск вис типа попрочнее, сакс не буду брать боюсь на подделку нарваться, выше кто то пиал - полгода проходило

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2012, 23:50
ты писал про сборную сцепу это как?, я уж думаю корзину крафт из за мягкости выжима и диск вис типа попрочнее, сакс не буду брать боюсь на подделку нарваться, выше кто то пиал - полгода проходило

Лёх, сборная - это корзина Валео,Люк, Крафт тоже можно(но лепестки слабее чем у других),диск ВИС, выжимной 10й. И катайся.

lexei
01.09.2012, 23:57
Лёх, сборная - это корзина Валео,Люк, Крафт тоже можно(но лепестки слабее чем у других),диск ВИС, выжимной 10й. И катайся.
Вот теперь буду присматриваться!выжимной сегодня присмотрел металлический 2110 с виду наш русский 300 рэ, корзину знач смотреть буду 2108 а то от 10 ки в наш колокол не залезет.

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 00:08
Вот теперь буду присматриваться!выжимной сегодня присмотрел металлический 2110 с виду наш русский 300 рэ, корзину знач смотреть буду 2108 а то от 10 ки в наш колокол не залезет.

От 10и корзина не пойдет. Только от 08. И маховик проверь на выработку.

atan
02.09.2012, 16:31
Дядь Борь, такая ситуация...меньше полгода назад ставил сцепление, всё как ты советовал, сцепление Sachs (Словакия) + 10-й выжимной, практически сразу пошло что то никак, через неделю при нагретом сцеплении очень тяжело включалась первая передача (да и все передачи в целом), на холодную всё норм было...настроил ход педали, сначала всё норм, недели через 2-е та же история, так время от времени ход педали всё регулировал и регулировал,сейчас уже дальше некуда регулировать,схватывает и так в самом конце, но только сцепление нагреется невозможно передачи включить, только после двойного отжима и то с трудом...при установке, маховик был впорядке...проехал на этой сцепе 3 тыс. не больше(( как то каждые 3 тыс. сцепу менять очень накладно выходит))) подскажи пожалуйста,какие варианты? и что делать?

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 18:06
Дядь Борь, такая ситуация...меньше полгода назад ставил сцепление, всё как ты советовал, сцепление Sachs (Словакия) + 10-й выжимной, практически сразу пошло что то никак, через неделю при нагретом сцеплении очень тяжело включалась первая передача (да и все передачи в целом), на холодную всё норм было...настроил ход педали, сначала всё норм, недели через 2-е та же история, так время от времени ход педали всё регулировал и регулировал,сейчас уже дальше некуда регулировать,схватывает и так в самом конце, но только сцепление нагреется невозможно передачи включить, только после двойного отжима и то с трудом...при установке, маховик был впорядке...проехал на этой сцепе 3 тыс. не больше(( как то каждые 3 тыс. сцепу менять очень накладно выходит))) подскажи пожалуйста,какие варианты? и что делать?

Сама сцепа здесь не при чем.
Самое простое, что может быть:
- тросик сцепления поменяй, возможно срок подошёл.(так как педаль уже не регулируется)
- скорее всего проблема со сцеплением или приводом сцепления.

А вообще, где ты его и кто ставил сцепу, раз с самого начала пошло не так?
Сцепа это не колодки, она не притерается, а работает или не работает сразу.
- проверь вилку сцепления.

atan
02.09.2012, 19:51
Сама сцепа здесь не при чем.
Самое простое, что может быть:
- тросик сцепления поменяй, возможно срок подошёл.(так как педаль уже не регулируется)
- скорее всего проблема со сцеплением или приводом сцепления.

А вообще, где ты его и кто ставил сцепу, раз с самого начала пошло не так?
Сцепа это не колодки, она не притерается, а работает или не работает сразу.
- проверь вилку сцепления.

-тросик менял за месяц до замены сцепы(порвался), педаль регулируется, последний раз когда настраивал ход педали, педаль сцепления уже выше педали тормоза
-те кто ставил мужики квалифицированные, не первый год не только я, а много моих знакомых у них чинятся, нареканий не было
-когда ставили, сначала был определённый шум, вроде как выжимной притирался, потом вроде не было никаких шумов, сейчас же при нажатой педали сцепления, опять какой то шум (причём такой не слабый), и как только сцепление нагревается, становится очень очень жёстким (боюсь не дай бог вот так вот тросик порвётся где нить)
-ещё у меня не совсем такой выжимной как вы советовали, но спросив у вас же перед заменой, сказали что тоже норм

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 19:58
-тросик менял за месяц до замены сцепы(порвался), педаль регулируется, последний раз когда настраивал ход педали, педаль сцепления уже выше педали тормоза
-те кто ставил мужики квалифицированные, не первый год не только я, а много моих знакомых у них чинятся, нареканий не было
-когда ставили, сначала был определённый шум, вроде как выжимной притирался, потом вроде не было никаких шумов, сейчас же при нажатой педали сцепления, опять какой то шум (причём такой не слабый), и как только сцепление нагревается, становится очень очень жёстким (боюсь не дай бог вот так вот тросик порвётся где нить)
-ещё у меня не совсем такой выжимной как вы советовали, но спросив у вас же перед заменой, сказали что тоже норм

В принципе, твой выжимной должен быть нормальным. Но видимо он и оказался причиной всех твоих бед. Найди выжимной какой я рекомендовал и замени. Он недовыжимает своей площадью на корзину, вот по этому при нагреве и передачи не включаются. Замени выжимной и без дырок с низу.

atan
02.09.2012, 20:30
В принципе, твой выжимной должен быть нормальным. Но видимо он и оказался причиной всех твоих бед. Найди выжимной какой я рекомендовал и замени. Он недовыжимает своей площадью на корзину, вот по этому при нагреве и передачи не включаются. Замени выжимной и без дырок с низу.

Спасибо большое Петрович! в ближайшее время постараюсь попробовать заменить...единственное что ещё, не мог ли этот выжимной мне корзину всю испортить!? педаль сцепления тоже из-за него очень жёсткой становится?

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 20:53
Спасибо большое Петрович! в ближайшее время постараюсь попробовать заменить...единственное что ещё, не мог ли этот выжимной мне корзину всю испортить!? педаль сцепления тоже из-за него очень жёсткой становится?

Если есть на ленестках выработка, то не большая. Тот выжимной, который я рекомендовал, у него площадь нажима больше, так что на работу сцепления это не повлияет.
Педаль жесткая от недожима этим выжимным на корзину.

Алло
02.09.2012, 21:15
Здравствуйте уважаемые форумчане! Купил вчера новую машину и в тот же день после 15 км пробега перестало плавно работать сцепление при переключении с первой передачи на вторую. происходит довольно существенная задержка при переключении. Ощущения не из приятных. Последующие переключения на повышенные передачи в норме.

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 21:52
Здравствуйте уважаемые форумчане! Купил вчера новую машину и в тот же день после 15 км пробега перестало плавно работать сцепление при переключении с первой передачи на вторую. происходит довольно существенная задержка при переключении. Ощущения не из приятных. Последующие переключения на повышенные передачи в норме.

Машину сначало обкатай до 3000 км.

coman
03.09.2012, 07:11
Дядь Борь, такая ситуация...меньше полгода назад ставил сцепление, всё как ты советовал, сцепление Sachs (Словакия) + 10-й выжимной, практически сразу пошло что то никак, через неделю при нагретом сцеплении очень тяжело включалась первая передача (да и все передачи в целом), на холодную всё норм было...настроил ход педали, сначала всё норм, недели через 2-е та же история, так время от времени ход педали всё регулировал и регулировал,сейчас уже дальше некуда регулировать,схватывает и так в самом конце, но только сцепление нагреется невозможно передачи включить, только после двойного отжима и то с трудом...при установке, маховик был впорядке...проехал на этой сцепе 3 тыс. не больше(( как то каждые 3 тыс. сцепу менять очень накладно выходит))) подскажи пожалуйста,какие варианты? и что делать?

Вот как раз это сцепа, у меня тож так было сцепление ВИС выжимной 10-й проехал 12 тысяч км после замены, летом началась такая беда и через месяц заклинил выжимной(походу левак был) и минус 3 лепестка корзины из - за этого! А потом веревка и замена сцепы :)

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2012, 10:36
Вот как раз это сцепа, у меня тож так было сцепление ВИС выжимной 10-й проехал 12 тысяч км после замены, летом началась такая беда и через месяц заклинил выжимной(походу левак был) и минус 3 лепестка корзины из - за этого! А потом веревка и замена сцепы :)

А у него 3000км пробега и сцепа Сакс. Замена выжимного решит его проблему.

Дмитрий-pnz
03.09.2012, 23:30
Добрый вечер. Извините,может и есть такая тема-но терпения нет все читать. Ситуация такова- заменил сцепу в сборе поставил Sachs. Педаль мягкая. но на холостых и передачах слышен звук как вал крутиться. Что может быть?

atan
05.09.2012, 11:31
Если есть на ленестках выработка, то не большая. Тот выжимной, который я рекомендовал, у него площадь нажима больше, так что на работу сцепления это не повлияет.
Педаль жесткая от недожима этим выжимным на корзину.

Дядь Борь, весь город объездил, включая все рынки, нигде не нашёл Tsitron 5.3.6 как ты советуешь...в итоге просмотрев все, решил взять вот такой выжимной...скажи он точно нормальный? с ним не должно у меня проблем возникнуть?!? Собирают у нас в Самаре его...или лучше поставить выжимной SACHS из комплекта?

ПЕТРОВИЧЪ
05.09.2012, 12:42
Дядь Борь, весь город объездил, включая все рынки, нигде не нашёл Tsitron 5.3.6 как ты советуешь...в итоге просмотрев все, решил взять вот такой выжимной...скажи он точно нормальный? с ним не должно у меня проблем возникнуть?!? Собирают у нас в Самаре его...или лучше поставить выжимной SACHS из комплекта?

Вот этот нормальный выжимной. Этот можешь ставить, заодно и корзину проверишь.
А выжимной из комплекта он идет со скобами и пластиковым сепаратором в нутри. Я на Немецкий Сакс и то 10й поставил...

atan
05.09.2012, 13:05
Вот этот нормальный выжимной. Этот можешь ставить, заодно и корзину проверишь.
А выжимной из комплекта он идет со скобами и пластиковым сепаратором в нутри. Я на Немецкий Сакс и то 10й поставил...

Спасибо!
Корзину проверю, смысле выработку?!? проверить не надо ли её менять? а там уж и всё сцепление целиком получиться...

ПЕТРОВИЧЪ
05.09.2012, 16:30
Спасибо!
Корзину проверю, смысле выработку?!? проверить не надо ли её менять? а там уж и всё сцепление целиком получиться...

Просто проверь выработку на лепестках. Приложи новый выжимной и посмотри, покроит ли его площадь выработеу(если она есть).

atan
05.09.2012, 19:46
Просто проверь выработку на лепестках. Приложи новый выжимной и посмотри, покроит ли его площадь выработеу(если она есть).

выработки почти не было, а вот старому выжимному полный п....ц, он весь выгнулся, трещина пошла, пару деньков и полностью лопнул бы...подшипник уже совсем не крутил...спасибо ещё раз Петровичъ!!!)))
надеюсь теперь проблем не возникнет))

ПЕТРОВИЧЪ
05.09.2012, 20:04
выработки почти не было, а вот старому выжимному полный п....ц, он весь выгнулся, трещина пошла, пару деньков и полностью лопнул бы...подшипник уже совсем не крутил...спасибо ещё раз Петровичъ!!!)))
надеюсь теперь проблем не возникнет))

Надеюсь тоже. Ты уже поставил новый?

atan
05.09.2012, 23:10
Надеюсь тоже. Ты уже поставил новый?

да, сегодня новый поставили...а то уже вообще передачи перестали норм включаться...пока тьфу тьфу тьфу, никаких нареканий к нему)))

ПЕТРОВИЧЪ
05.09.2012, 23:51
да, сегодня новый поставили...а то уже вообще передачи перестали норм включаться...пока тьфу тьфу тьфу, никаких нареканий к нему)))

Ну и отлично, тттьфу.

lexei
06.09.2012, 01:19
тема по замене закрыта( У меня вопрос , сцепу без ямы можно поменять?

ПЕТРОВИЧЪ
06.09.2012, 01:21
тема по замене закрыта( У меня вопрос , сцепу без ямы можно поменять?

Лех, без ямы можно. На подьемнике:1:.
Ну а если реально, то нет. Без ямы или подьемника не поменяешь.:ed:

lexei
06.09.2012, 01:23
Лех, без ямы можно. На подьемнике:1:.
Ну а если реально, то нет. Без ямы или подьемника не поменяешь.:ed:
Почему не поменяю? с низу сколько то болтов крепления коробки и пыльник а что еще с низу?

ПЕТРОВИЧЪ
06.09.2012, 01:38
Почему не поменяю? с низу сколько то болтов крепления коробки и пыльник а что еще с низу?

Лех, честно говоря, я без ямы не менял ни разу, и даже не предстовляю как менять на асфальте , на домкратах,снимать КПП, если тока на бордюр заехать одним боком. Ну незнаю, незнаю.
Не ужели яму не у кого арендовать часа на 2-3, грубо говоря.

lexei
06.09.2012, 01:44
Лех, честно говоря, я без ямы не менял ни разу, и даже не предстовляю как менять на асфальте , на домкратах,снимать КПП, если тока на бордюр заехать одним боком. Ну незнаю, незнаю.
Не ужели яму не у кого арендовать часа на 2-3, грубо говоря.
у меня в гараже ямы нет, где есть яма там вздумали проводку всю в машине менять( есть подкатной донкрат на кирпичи передок поставить, вроде можно открутить одну ступичную гайку вынуть шрус, с дркгой стороны шаровую, на 2 верхних отв крепления коробки вкрутить болты гбц и сдвинуть на них коробку сняв стартер и открутив мелочь всю и опору... А корзинка с верху или с низу вставляется?

ПЕТРОВИЧЪ
06.09.2012, 01:49
у меня в гараже ямы нет, где есть яма там вздумали проводку всю в машине менять( есть подкатной донкрат на кирпичи передок поставить, вроде можно открутить одну ступичную гайку вынуть шрус, с дркгой стороны шаровую, на 2 верхних отв крепления коробки вкрутить болты гбц и сдвинуть на них коробку сняв стартер и открутив мелочь всю и опору... А корзинка с верху или с низу вставляется?

Корзина с низу. Лех , геморой ты задумал.:ed:
Вот посмотри и читани: http://auto.bezmani.ru/topic126.html

Замена сцепления в одиночку

В общем, метод разборки и замены сцепления не отличается от приведенных выше, основное отличие в том, что вместо двух верхних болтов крепления коробки, поочередно вворачиваем болты крепления головки блока, у них резба та же что и у штатных, но они несколько длиннее. После чего сдвигаем коробку от движка, и она остается висеть на этих болтах, задняя часть коробки передач очень удачно ложится на растяжку. Теперь через образовавшиийся просвет заменяем сцепление.

После замены сцепления, коробку передач придвигаем по этим болтам к движку (можно даже диск сцепления особо не центровать, болты работают как направляющие, просто нажать по сильнее) и поочередно меняем болты головки блока на стандартные. Все!

Дальше собираем в обратной последовательности.

При использовании данного способа замены сцепления, можно:
- не сливать масло из коробки передач;
- не снимать стартер (но лучше все же снять, так удобнее и легче);
- не выдергивать ШРУСы из коробки передач;
- не откручивать трос спидометра.

Болты по идее можно использовать любые, желательно по длиннее.
Желательно использовать болты от головки блока цилиндров, потому что они закалённые, возможно также использовать болты от крепления задних аммортизаторов на жигулях, они длиннее, дешевле, правда много раз их использовать не удасться (раза после второго, третьего они гнутся).
Всю работу можно провести в одиночку за один вечер.

Данные алгоритмы, используемые при замене сцепления, не являются буквальными. Различные операции можно выполнять или нет, всё зависит от условий, при которых происходит замена, есть яма, эстакада или нет, работы выполняются в одиночку или есть помошник, наличие времени, инструмента и т.п.

lexei
06.09.2012, 02:01
Спасибо Борь. да блин думаю вот до сих пор или самому поменять, ну как самому... в двоем в троем... Или на сто. Поменял бы сам не раздумывая, но недавно около дома 4 зила с песком перекидал в одну будку, спина чета не айс. Без ямы гемора много в откручивании конечно. Видимо на сто опять придется ехать :11:

ПЕТРОВИЧЪ
06.09.2012, 02:04
Спасибо Борь. да блин думаю вот до сих пор или самому поменять, ну как самому... в двоем в троем... Или на сто. Поменял бы сам не раздумывая, но недавно около дома 4 зила с песком перекидал в одну будку, спина чета не айс. Без ямы гемора много в откручивании конечно. Видимо на сто опять придется ехать :11:

Если на СТО, то менять тока на твоих глазах!!!!!!!! И маховик проверь обязательно!

lexei
06.09.2012, 02:09
Если на СТО, то менять тока на твоих глазах!!!!!!!! И маховик проверь обязательно!
Ох опять ребята на сто психовать будут))) они не любят когда над душой стоят

Надо поржать, принести им что ли ключ динамометрический с бумажкой моментов затяжки ))) меня потом туда не пустят...

ПЕТРОВИЧЪ
06.09.2012, 02:35
Ох опять ребята на сто психовать будут))) они не любят когда над душой стоят

Надо поржать, принести им что ли ключ динамометрический с бумажкой моментов затяжки ))) меня потом туда не пустят...

А как без тебя? Доверять нельзя, темболее на СТО! Тока при тебе!

Ni_Kola
09.09.2012, 14:34
Всем привет!
Проблема при переключении передач. С 3й на 4ю и с 4ой на 5ю ощущается тряска, иногда даже солнцезащитные козырьки трясуться. Очень редко и гораздо тише ощущается так же со 2ой на 3ю. Ощущение словно с 1ой 5ю воткнул). Если ехать на 4ой примерно 80 км/ч, пустить в накат не выключая сцепление и через несколько секунд дать газу, то снова те же судороги раздаются по машине, но уже в основном на по движку и коробке. Поэтому при переключении "вверх" на вышеуказанные передачи приходится делать некоторую оттяжку при отпускании педали сцепы. Такое наблюдается в любом режиме езды, что на спокойном что на очень активном.
15ка 2005г. купил с пробегом 17500км, первый владелец старичок, у которого и купил ее. До этого была 14ка с пробегом в 160тыщ.км.-такого не наблюдалось никогда. Подозреваю что дед мог пожарить сцепу, в итоге кривой ведомый диск. Сам проехал на ней уже 6 тыщ. сильнее вроде бы не становится, но очень напрягает при езде в городе такое поведение машины.
Какие есть соображения по этому поводу?

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2012, 14:49
Всем привет!
Проблема при переключении передач. С 3й на 4ю и с 4ой на 5ю ощущается тряска, иногда даже солнцезащитные козырьки трясуться. Очень редко и гораздо тише ощущается так же со 2ой на 3ю. Ощущение словно с 1ой 5ю воткнул). Если ехать на 4ой примерно 80 км/ч, пустить в накат не выключая сцепление и через несколько секунд дать газу, то снова те же судороги раздаются по машине, но уже в основном на по движку и коробке. Поэтому при переключении "вверх" на вышеуказанные передачи приходится делать некоторую оттяжку при отпускании педали сцепы. Такое наблюдается в любом режиме езды, что на спокойном что на очень активном.
15ка 2005г. купил с пробегом 17500км, первый владелец старичок, у которого и купил ее. До этого была 14ка с пробегом в 160тыщ.км.-такого не наблюдалось никогда. Подозреваю что дед мог пожарить сцепу, в итоге кривой ведомый диск. Сам проехал на ней уже 6 тыщ. сильнее вроде бы не становится, но очень напрягает при езде в городе такое поведение машины.
Какие есть соображения по этому поводу?

Выработка корзины сцепления от выжимного, и возможно деформация самого диска сцепления.

Разлом пружин фрикционной накладки или ведомого диска
Причина: параллельное или угловое смещение.
Результат: слишком большое боковое биение диска сцепления.
Сцепление под замену.

CTAJIKEP
09.09.2012, 14:50
Поменяй сцепу в сборе и замени масло в коробке.

Ni_Kola
09.09.2012, 17:48
спасибо за ответы. Вобщем-то утвердили мои догадки. Надо начинать деньги копить...:21:

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2012, 17:51
спасибо за ответы. Вобщем-то утвердили мои догадки. Надо начинать деньги копить...:21:

Не копить а занять и поменять. А то докатаешься, встанешь где нибудь, и ни назад ни в перед.:ed:

Ni_Kola
09.09.2012, 19:10
тоже верно, подумываю и об этом...

urman
17.09.2012, 15:31
у нас сплошная подделка продаётся!
нашёл Сакс == вся коробка мятая на корзине стоит крупным почти шрифтом Sachs (опять же вроде на оригинале должно быть выбито крупно SACHS) вроде аккуратно всё и навыжимном тоже Sachs стоит

на коробке написано мадеин СЛОВЕНИЯ (ззабыл или словакия) само сцепление не завёрнуто никак. только между корзиной и диском бумажка лежит и всё (пакетик с смазкой)


Может кто напишет какое должно быть настоящее сцепление для 2110 8 кл

(может на корзине какие-то хитрые циферки должны быть выдавленны?
у нас стоит сакс 3 700руб настоящий не может столько стоит?

urman
17.09.2012, 15:50
сейчас зашёл к официальным дилерам АВТОВАЗА которые продают авто-новые и запчасти ОРИГИНАЛЬНЫЕ!

Спрашиваю комплект ВИС сцепления и говорю на коробке должен быть код о подверждении подлиности!
Продавец исчез на 15мин ... потом приходит и говорит=== у нас обычные коробки и никаких там нет кодов! Вся партия такая!

Вопрос-- вазинтерсервис перестал выпускать с защитным кодом продукцию (сцепление)?
или тоже под забором купили с камаза у дяди Васи и продают как ОРИГИНАЛЬНЫЕ зЗАПЧАСТИ! вот ВАм и официальный дилер

ПЕТРОВИЧЪ
17.09.2012, 16:07
у нас сплошная подделка продаётся!
нашёл Сакс == вся коробка мятая на корзине стоит крупным почти шрифтом Sachs (опять же вроде на оригинале должно быть выбито крупно SACHS) вроде аккуратно всё и навыжимном тоже Sachs стоит

на коробке написано мадеин СЛОВЕНИЯ (ззабыл или словакия) само сцепление не завёрнуто никак. только между корзиной и диском бумажка лежит и всё (пакетик с смазкой)


Может кто напишет какое должно быть настоящее сцепление для 2110 8 кл

(может на корзине какие-то хитрые циферки должны быть выдавленны?
у нас стоит сакс 3 700руб настоящий не может столько стоит?

Цена за Словению или Словакию нормальная. Коробка помятая , скорее всего изза того , что додго лежит и ни кто не берет из за цены. В самой коробке корзина и диск должны быть завернуты отдельно в бумагу, плюс выжимной и пакетик со смазкой.
На всех коробках написан адрес штаб-квартиры в Германии, а производитель пишится с другой стороны коробки. Не путайте и смотрите внимательнее!!!!!!!!!!
/forum/attachment.php?attachmentid=23254&d=1285055522
/forum/attachment.php?attachmentid=23253&d=1285055511
/forum/attachment.php?attachmentid=24336&d=1286983829
/forum/attachment.php?attachmentid=24337&d=1286983841
/forum/attachment.php?attachmentid=24338&d=1286983864

genmot
19.09.2012, 20:02
Товарищи, давайте разбираться! Тут на форуме один человек всё пытался узнать, что на двигатели 11183 ставят другое сцепление, но так и не нашел он ответа и поставил сцепление от 9-ки.
Вот что пишут в книге от третьего рима: "Сцепление двигателя ВАЗ-11183 оборудовано новым ведомым диском с усиленным демпфером под больший крутящий момент. Он невзаимозаменяем с ведомым диском сцепления двигателя ВАЗ-2111". Вот собственно, вопрос: Что это за диск? Какая маркировка? Может от "десятки"? Как думаете, подойдет ли, ведомый диск от ваз-2110 в корзину сцепления ваз-2108?

ПЕТРОВИЧЪ
19.09.2012, 20:31
Товарищи, давайте разбираться! Тут на форуме один человек всё пытался узнать, что на двигатели 11183 ставят другое сцепление, но так и не нашел он ответа и поставил сцепление от 9-ки.
Вот что пишут в книге от третьего рима: "Сцепление двигателя ВАЗ-11183 оборудовано новым ведомым диском с усиленным демпфером под больший крутящий момент. Он невзаимозаменяем с ведомым диском сцепления двигателя ВАЗ-2111". Вот собственно, вопрос: Что это за диск? Какая маркировка? Может от "десятки"? Как думаете, подойдет ли, ведомый диск от ваз-2110 в корзину сцепления ваз-2108?

Нет, не подайтет. В этой теме уже писалось, что от 2110 диск большего диаметра. Если ставить сцепление от 10ки, то и маховик нужно менять на 10й.
Может они имели ввиду Калину? Если Калину-18ю с двигателем 11183, то там стоит 08е сцепление, на 19й Калине стоит 10е сцепление.
А вообще, на Калине пока сцепу не снимешь не поймешь какое сцепление стоит.
Но щас в магазинах появилась сцепление именно для Калины выпуска 12 года выпуска. В чем разница, скажу честно незнаю.
Так вот к чему это все, на нашу Самару-2 идет только 08е сцепление(если без переделок).

Сейчас автомобили калина могут комплектоваться сцеплением размерностью 190мм на 16-кл.двигатель и 200мм на 8-кл.двигатель, но зачастую по тем или иным причинам автопроизводитель оставляет за собой право изменения комплектации в ту или иную сторону вне завиcимости от двигателя. По этой причине перед приобретением комплекта сцепления на Калину будет не лишним заехать на СТО и предварительно убедиться в комплектации вашей машины. Во второй половине 2012 года автозаводом планируется унификация размерности диаметров сцеплений для всех автомобилей ваз до 200мм.

Чем отличается двигатель 11183 от двигателя 21114?
— Двигатель 11183 создан на базе шатунно-поршневой группы 21083, а двигатель 21114 создан на базе шатунно-поршневой группы 2110. Моторы производятся на разных технологических линиях. Еще одно отличие: на моторе 11183 применяется сцепление размерностью 190 мм с импортными накладками, а на моторе 21114 применяется сцепление размерностью 200 мм с отечественными накладками. В остальном двигатели аналогичны. Технические характеристики и эксплуатационные показатели этих моторов абсолютно одинаковые.
Ответ подготовлен пресс-центром ОАО «АВТОВАЗ»

1. Двигатель 11183 был создан позже чем 21114.
2. Двигатель 11183 имеет мощность 60кв (82 л.с.) при 5200, а Двигатель 21114 59,5кв (80,2 л.с.) при 5200. Т.е. 11183 формально МОЩНЕЕ (аж на 1.8 л.с.).
3. Двигатель 11183 имеет 120Нм при 2500-2900 об/мин, Двигатель 21114 имеет 120Нм при 2700 об/мин. Т.е. 11183 более ЭЛАСТИЧЕН и ЭКОНОМИЧЕН (за счет того что максимальный крутящий момент достигается в более широком диапозоне оборотов).
4. Именно двигатель 11183 устанавливают на последнюю модель автоваза - КАЛИНУ. Т.е. он считается более прогрессивным!

И на конец вывод:
Главным и основным отличием ведомых дисков 11183/11186-1601130-01 и 21703‑1601130 по сравнению с дисками 2109/2112-1601130 является наличие в них более «мягкого» демпфера гашения крутильных колебаний вследствие неравномерного вращения коленчатого вала двигателя в режиме холостого хода, а так же в режимах нагрузки и торможения двигателем. При этом значительно снижена жесткость демпфера в режиме максимальных нагрузок. Угол закрутки ступицы ведомых дисков при работе демпфера холостого хода увеличился почти в два раза в сравнении с дисками 2109/2112-1601130.
11183-1601130-01 (тип сцепления Ø190мм) – предназначен для установки на автомобили семейства «LADA Samara» и «LADA Samara‑2»;
Диск сцепления 11186‑1601130‑01 (тип сцепления Ø200мм) – для всех остальных семейств;

С форума Калина:
на днях менял по гарантии сальник первичного вала на КПП, так при снятии КПП обнаружилось что стоит корзина сцепления ВИС 2109, соответсвенно и маховик восьмерочный. По этому поводу обратился к инженерам по гарантии и получил следующий ответ: автомобили Калина 1,6 8 клапанники, комплектуютс двумя видами двигателей: 11183 серый блок и 21114 синий блок (по хар-кам они почти идентичны, разница лишь в шатунно-поршневой группе). в двигателе 11183 стоит маховик восьмерочный и сцепление 2109 с диаметром диска 190 мм, а в 21114 стоит сцепа 2110-2112 с диаметром диска 200 мм.

genmot
21.09.2012, 06:05
Спасибо, Петровичъ, за развернутый ответ. :27:

genmot
21.09.2012, 15:55
Вот еще, что нашел.Диск сцепления 11183 Калина ВИС - Диск сцепления 1183-1601130-01 (тип сцепления d=190мм.) предназначен для установки на автомобили семейства "LADA Kalina", "LADA Samara" и "LADA Samara-2" с 8-ми клапанными двигателями. http://avtopasker.ru/goods/42670.htm
И вот еще, что пишут. Корзина сцепления 1118-2112 ВИС н/о - Нажимным диском сцепления 2111-1601085 комплектуются в настоящее время "LADA Kalina", "LADA Samara" и все десятое семейство автомобилей ВАЗ. http://avtopasker.ru/goods/42669.htm Я опять в раздумье :21:

ПЕТРОВИЧЪ
21.09.2012, 16:42
Вот еще, что нашел.Диск сцепления 11183 Калина ВИС - Диск сцепления 1183-1601130-01 (тип сцепления d=190мм.) предназначен для установки на автомобили семейства "LADA Kalina", "LADA Samara" и "LADA Samara-2" с 8-ми клапанными двигателями. http://avtopasker.ru/goods/42670.htm
И вот еще, что пишут. Корзина сцепления 1118-2112 ВИС н/о - Нажимным диском сцепления 2111-1601085 комплектуются в настоящее время "LADA Kalina", "LADA Samara" и все десятое семейство автомобилей ВАЗ. http://avtopasker.ru/goods/42669.htm Я опять в раздумье :21:

http://pasker.ru/photo_lib/42669.jpg

Это корзина 10го семейства, которая подходит для Калины и 2110, там же написано.
На Самаре и Самаре -2 стоит и стояло сцепление 08го семейства. Ну не влезет туда сцепление от 10и, только с переделкой, тоесть с заменой маховика с 08 на 10й.

http://pasker.ru/photo_lib/42670.jpg
А диск, обычный 08й,диаметра 190, который ставится на Самары и 18е-Калины 8кл с двигателем 11183.

samson_ov
21.09.2012, 19:08
Купил сцепление Valeo для 2108, посмотрите фотки и скажите плиз - китай или оригинал? В проверенном магазине брал, 3100р (в EXIST стоит порядка 2600, но некогда ждать было) фотки кликабельны
http://rghost.ru/private/40495433/5ccb5bfcbe0b47168a24c55f52eea61b/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495433/5ccb5bfcbe0b47168a24c55f52eea61b.view)
http://rghost.ru/private/40495570/e546ef6456691e7a0f8596e855133b08/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495570/e546ef6456691e7a0f8596e855133b08.view)
http://rghost.ru/private/40495565/89452e4e148c79bf6d3602bcd96ef2e4/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495565/89452e4e148c79bf6d3602bcd96ef2e4.view)
http://rghost.ru/private/40495562/d77c8c26ea04a272c58e25dd09f88456/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495562/d77c8c26ea04a272c58e25dd09f88456.view)
http://rghost.ru/private/40495557/fd9315f63debc0d6bdd5129a232c89c1/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495557/fd9315f63debc0d6bdd5129a232c89c1.view)
http://rghost.ru/private/40495554/9860053be1146485cecc75bd23eeb0fe/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495554/9860053be1146485cecc75bd23eeb0fe.view)
http://rghost.ru/private/40495550/a4c671209e091a3e555d4efc486eeebd/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495550/a4c671209e091a3e555d4efc486eeebd.view)
http://rghost.ru/private/40495548/0dba6a522caf499ba27caef29ccc56d7/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495548/0dba6a522caf499ba27caef29ccc56d7.view)
http://rghost.ru/private/40495543/09d8213ac10dce1afea726cc5e660726/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495543/09d8213ac10dce1afea726cc5e660726.view)
http://rghost.ru/private/40495522/a4f6be82e0e95086ebb3b44b8d1899fc/thumb.png (http://rghost.ru/private/40495522/a4f6be82e0e95086ebb3b44b8d1899fc.view)

samson_ov
21.09.2012, 19:10
по поводу выжимного - внутри пластмасса, снаружи скоба.. на мою просьбу показать мне десятошный выжимной отдельно - достали коробку, где все одинаковые - как на фото.. так и сказали, они не отличаются.. стоит искать нормальный выжимной отдельно?

ПЕТРОВИЧЪ
21.09.2012, 21:01
по поводу выжимного - внутри пластмасса, снаружи скоба.. на мою просьбу показать мне десятошный выжимной отдельно - достали коробку, где все одинаковые - как на фото.. так и сказали, они не отличаются.. стоит искать нормальный выжимной отдельно?

http://higgs.rghost.ru/private/40495548/0dba6a522caf499ba27caef29ccc56d7/image.png
По поводу самого сцепления, ВАЛЕО Француская фирма, но оригиналом она не может быть, т.к. написано, сам прочитай: сделано в Турции, но сделано хорошо.
По поводу выжимного, я бы не стал бы его ставить, почему , я описывал ранее, тебе нужен выжимной 10й, вот такой:
/forum/attachment.php?attachmentid=28762&d=1292342108
/forum/attachment.php?attachmentid=28763&d=1292342120

samson_ov
22.09.2012, 18:09
ПЕТРОВИЧЪ
всё купил выжимной как на вашем фото. Смущает только шёрох при его вращении. Смазка аж выступает в центре. Продавцы смотрели на меня как на идиота, когда я просил именно цельный, без скоб

ПЕТРОВИЧЪ
22.09.2012, 18:17
ПЕТРОВИЧЪ
всё купил выжимной как на вашем фото. Смущает только шёрох при его вращении. Смазка аж выступает в центре. Продавцы смотрели на меня как на идиота, когда я просил именно цельный, без скоб

Молодец. А шорох, это от того , что он новый. Поставишь, шарики в сепараторе(в нутри) притрутся и шороха не будет.
А продавцы ни хрена не знают, они просто продавцы товара.:13:

Алло
22.09.2012, 21:32
Ребята, всё никак не могу привыкнуть к особенности срабатывания сцепления при переключения передач с первой на вторую на новой машине. Пробег 230 км. Когда переключаю с 1-ой на 2-ую сцепление срабатывает в конце и надо делать всё плавно и медленно. Когда делаешь эту процедуру несколько быстрее, то происходят толчки. На остальных передачах всё хорошо. В чём дело не пойму.

samson_ov
23.09.2012, 10:03
Алло большой крутящий момент на 1 и 2-ой передачах, а передаточное число большое, вот и рывки. Я по первости (машине было 117 тыщ пробега) тоже так ездил, пока не привык. Вот и убил сцепление за 7 тыщ километров :15: да и передачи эти, по-моему, не совсем подходят друг другу.. первая слишком короткая, вторая уже длинная.. но это моё ИМХО

ПЕТРОВИЧЪ
23.09.2012, 10:18
Ребята, всё никак не могу привыкнуть к особенности срабатывания сцепления при переключения передач с первой на вторую на новой машине. Пробег 230 км. Когда переключаю с 1-ой на 2-ую сцепление срабатывает в конце и надо делать всё плавно и медленно. Когда делаешь эту процедуру несколько быстрее, то происходят толчки. На остальных передачах всё хорошо. В чём дело не пойму.

Педаль сцепления отрегулируй на уровне педали тормаза. И когда переключаешься, сцепу резко не бросай.

Алло
23.09.2012, 18:50
Так педаль сцепления вроде стоит на одном уровне с педалью тормоза. Понятное дело, что надо плавно её отпускать. Но дело в том, что её приходиться отпускать несколько дольше именно при переключении с первой на вторую. Да и вообще, с любой передачи на вторую необходимо делать это чуть медленнее. Очень неудобно ездить не торопясь, медленно переключая передачи и выжидать, когда сцепление схватиться нормально. У меня стиль езды как гонщика. Хотя ко всему можно привыкнуть. Почему на иномарках такого нет? Там можно и бросать сцепление. Или я не прав?

ПЕТРОВИЧЪ
23.09.2012, 19:01
Были и ино, и наши, да и щас , езжу как обычно, переключил,сцепу бросил , дал газ и в перед. Ну а между 1й и 2й там разрыв большой и провал. Попробуй на 1й до 3000об и переключись на 2ю, должно быть нормально.

Алло
23.09.2012, 19:10
Хорошо попробую. Но вроде как в инструкции запрещается на первой передаче до 500 км набирать скорость больше 20 км/ч.

nit
07.10.2012, 14:29
может кто знает где в ульяновске сцепление сакс или люк купить можно? хочу сменить сцепу, просто надоело ездить с педалью которая схватывает почти вверху?! я просто у себя в городе ничего не знаю толком. может кто как-нить тут был, или знает?! я тут более 20 лет живу и ничё не знаю.:15:
п.с. если по теме, то спасибо тому кто подскажет. просто я знаю один авторынок, там нет того, что мне надо. а г*вно я не буду ставить. а сцепу менять без корзины, или с ней?

ПЕТРОВИЧЪ
07.10.2012, 16:03
может кто знает где в ульяновске сцепление сакс или люк купить можно? хочу сменить сцепу, просто надоело ездить с педалью которая схватывает почти вверху?! я просто у себя в городе ничего не знаю толком. может кто как-нить тут был, или знает?! я тут более 20 лет живу и ничё не знаю.:15:
п.с. если по теме, то спасибо тому кто подскажет. просто я знаю один авторынок, там нет того, что мне надо. а г*вно я не буду ставить. а сцепу менять без корзины, или с ней?

Сцепа меняется вся, в сборе. Корзина, диск,выжимной... И желательно одной фирмы(не считая выжимного,выжимной ставить лучше от Ваз 2110), фото есть выше в этой теме.

Skilla
10.10.2012, 22:32
Доброго времени суток. Месяца два назад поменял сцепление, поставил Сакс. И стал замечать, что сцепление схватывает все выше и выше от пола. Педаль осталась на месте - на уровне тормоза. В чем беда? Как исправить? Заранее спасибо за ответ.

ПЕТРОВИЧЪ
10.10.2012, 22:34
Доброго времени суток. Месяца два назад поменял сцепление, поставил Сакс. И стал замечать, что сцепление схватывает все выше и выше от пола. Педаль осталась на месте - на уровне тормоза. В чем беда? Как исправить? Заранее спасибо за ответ.

Тросик сцепления замени на новый.

мич
12.10.2012, 16:18
Здравствуйте.Подскажите.Ка к то в раз началось.На 5 даёш резко газ,машина на месте,а обороты резко растут.Купил новое сцепление,в сервисе поменяли тоже самое.Потом начал замечать что обороты растут после трёх тысяч,и если пару раз по нажимать на сцепление то едет нормально,пока не переключишся. В сервисе говорят что не может быть,покажи,а как показать если эта ерунда не всегда.Такое чувство что все издеваются,в том числе и машина.Спасибо

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2012, 16:22
Здравствуйте.Подскажите.Ка к то в раз началось.На 5 даёш резко газ,машина на месте,а обороты резко растут.Купил новое сцепление,в сервисе поменяли тоже самое.Потом начал замечать что обороты растут после трёх тысяч,и если пару раз по нажимать на сцепление то едет нормально,пока не переключишся. В сервисе говорят что не может быть,покажи,а как показать если эта ерунда не всегда.Такое чувство что все издеваются,в том числе и машина.Спасибо

А у тебя случайно чуток горелым не пахнет, как будто чуть сцепление подпаливаешь.

мич
12.10.2012, 18:27
Сегодня Ехал из другого города и что то вроде немного было думал показалось,и именно сегодня совсем всё плохо стало,до этого было редко

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2012, 18:54
Сегодня Ехал из другого города и что то вроде немного было думал показалось,и именно сегодня совсем всё плохо стало,до этого было редко

Похоже на не давний случай. Один товарищ поменял новую сцепу, сначало было нормально, потом началось как у тебя. Вскрыли сцепу, так вот вывод был таковой, что масло из через сальник попадало на диск сцепления и по этому оно проскакивало, а обороты повышались. Вот и у тебя похожая ситуация...

Shurik
12.10.2012, 19:08
Пришло время менять сцепление. Буду ставить уже 3-й комплект (считая и заводской тоже). Пробег 115 тыс. км. Механик который будет менять сцепление посоветовал заодно поменять и маховик, типа будет уже выработка приличная и чтобы не было проблем нужно менять. Собственно вопрос: менять или нет?
Понятное дело что нужно смотреть по выработке, но может есть какие то сроки службы маховика определенные.

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2012, 20:30
Пришло время менять сцепление. Буду ставить уже 3-й комплект (считая и заводской тоже). Пробег 115 тыс. км. Механик который будет менять сцепление посоветовал заодно поменять и маховик, типа будет уже выработка приличная и чтобы не было проблем нужно менять. Собственно вопрос: менять или нет?
Понятное дело что нужно смотреть по выработке, но может есть какие то сроки службы маховика определенные.

Shurik, я ж тебе отписал, да менять.
Еще есть такая старая поговорка: " меняешь сцепление, меняй маховик!".

Shurik
12.10.2012, 21:14
Shurik, я ж тебе отписал, да менять.
Еще есть такая старая поговорка: " меняешь сцепление, меняй маховик!".
Понял. Буду менять. Спасибо.
Осталось все найти и купить.

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2012, 21:30
Понял. Буду менять. Спасибо.
Осталось все найти и купить.

Ну найти и купить в Питере я думаю не проблема.

мич
13.10.2012, 19:14
Петрович,а может трос закусывать

ПЕТРОВИЧЪ
13.10.2012, 19:47
Петрович,а может трос закусывать

Не закусывать а заедать в кожухе. Смажь его в кожухе маслом,через шприц.

мич
13.10.2012, 20:00
Снимать надо трос или нет

(Виктор)
13.10.2012, 20:20
Снимать надо трос или нет

Проще снять и нормально смазать, чем корячиться не снимая.

TiLan
13.10.2012, 21:02
А заглушку, которая в щит вставлена, как вытаскивать? )

(Виктор)
13.10.2012, 22:01
А заглушку, которая в щит вставлена, как вытаскивать? )

Вот посмотри.http://www.vaz-autos.ru/2108/12_16_2.htm

TiLan
14.10.2012, 00:56
Чтоб смазать, надо только отсоединить наконечник троса от педали? От рычага вилки выключения сцепления снимать же нет необходимости?

ПЕТРОВИЧЪ
Как это шприцем?

ПЕТРОВИЧЪ
14.10.2012, 01:02
Чтоб смазать, надо только отсоединить наконечник троса от педали? От рычага вилки выключения сцепления снимать же нет необходимости?

ПЕТРОВИЧЪ
Как это шприцем?

:1: берешь шприц, кубиков на 10 в аптеке, набираешь в него масла, снимаешь трос сцепления и под кожух качаешь масло. Вся процедура.
http://www.virag74.com/upload/273/site/tovars/025658.jpeg

TiLan
14.10.2012, 01:14
Я думал без снятия)

мич
14.10.2012, 09:25
Петрович,я у тебя спрашивал про сцепление и ты сказал что сальник масло пропускает.А когда машина стоит на месте то масло будет подкапывать на землю?А то мне спецы месные говорят что из-за сальника не может быть такой причины т.к. ......... не могу объяснить ... просто не может.ПОСОВЕТУЙ что нибудь,чтобы я их заткнул,а то сцепа серьёзно дастала,а сам я далек от этого т.к считаю что каждый должен заниматься своим делом

(Виктор)
14.10.2012, 10:00
Я думал без снятия)

Там делов на пять минут.:2:

ПЕТРОВИЧЪ
14.10.2012, 11:19
Петрович,я у тебя спрашивал про сцепление и ты сказал что сальник масло пропускает.А когда машина стоит на месте то масло будет подкапывать на землю?А то мне спецы месные говорят что из-за сальника не может быть такой причины т.к. ......... не могу объяснить ... просто не может.ПОСОВЕТУЙ что нибудь,чтобы я их заткнул,а то сцепа серьёзно дастала,а сам я далек от этого т.к считаю что каждый должен заниматься своим делом

Не обязательно масло будет капать на стоящей машине. У меня не капало. Просто при работе может масло чуть выдавливать и попадать на диск и идет проскальзование.

мич
14.10.2012, 15:47
Петрович извини за навязчивость.Если сальник пропускает,так оно постоянно должно вести или нет,и сальник что на валу,правильно

ПЕТРОВИЧЪ
14.10.2012, 19:16
Петрович извини за навязчивость.Если сальник пропускает,так оно постоянно должно вести или нет,и сальник что на валу,правильно

Если выработка большая, то на стоячей машине тоже может подкапывать, если нет , то при накрузке и попадать на диск.
http://www.kemp103.ru/i2/1c/109340013-1-0-8f2d8aff03cac6a9930015c8dd8777ab.jpg

http://avto-guru.ru/uploads/posts/1189768675_3.jpg
http://avto-guru.ru/uploads/posts/1189768765_4.jpg

Закидывать может или с сальника первичного вала КПП или с сальника коленвала. Проверь.:13:

мич
16.10.2012, 12:04
Петрович.Был сегодня на сервисе там божатся что не может из-за сальника.Т.к никак масло не попадёт на сцепление,там всё закрыто,типо раньше на запорожцах могло,а на этой ну никак не может.Что делать? Других искать или как мне им довести до ума.Подскажи.Дело в том что где мне говорят это лучшее СТО из всего

ПЕТРОВИЧЪ
16.10.2012, 13:47
Петрович.Был сегодня на сервисе там божатся что не может из-за сальника.Т.к никак масло не попадёт на сцепление,там всё закрыто,типо раньше на запорожцах могло,а на этой ну никак не может.Что делать? Других искать или как мне им довести до ума.Подскажи.Дело в том что где мне говорят это лучшее СТО из всего

Ну просто так сцепление проскальзывать не может, тем более новое.
По идее надо всрывать и смотреть. Но это опять деньги.......:13:

Михай81
16.10.2012, 14:42
Здр. Что может быть с 14-кой 100 т. После замены сцепы на сакс словакия появилась такая фигня: при старте нахолодную слышен какой-то гул громко, когда прогревается тише (слышно и в салоне авто, и вне), выжимаеш сцепу - тишина, на ходу на маленьких оборотах тоже гудит, где-то до 2000-2500 оборот. Поехал на СТО, где ставили сцепу, говорят, что это какой-то подшипн. в кпп, поменяли там их все, а проблема осталась. Ну говорят это проблема ВАЗ так езди. (Поездил пару дней (где-то 200 км)). Ну, а сегодня заскрипела педаль сцепления резко и громко опять же слышно и внутри и снаружи. Завтра с утра поеду в другое СТО. Что это может быть?

ПЕТРОВИЧЪ
16.10.2012, 14:55
Здр. Что может быть с 14-кой 100 т. После замены сцепы на сакс словакия появилась такая фигня: при старте нахолодную слышен какой-то гул громко, когда прогревается тише (слышно и в салоне авто, и вне), выжимаеш сцепу - тишина, на ходу на маленьких оборотах тоже гудит, где-то до 2000-2500 оборот. Поехал на СТО, где ставили сцепу, говорят, что это какой-то подшипн. в кпп, поменяли там их все, а проблема осталась. Ну говорят это проблема ВАЗ так езди. (Поездил пару дней (где-то 200 км)). Ну, а сегодня заскрипела педаль сцепления резко и громко опять же слышно и внутри и снаружи. Завтра с утра поеду в другое СТО. Что это может быть?

Скрип,это ерунда. Достаточно смазать пружину и сам тросик.
У товарища такое было. Всё смазали, не помогло. Сняли трос с вилки выжима сцепления и обнаружили, что она туго двигается. Сняли резиновый чехол, пролили смазкой так, чтобы она стекала по оси вниз. После этого никакого скрипа и лёгкий ход педали сцепления.
А насчет гула, это что то в КПП. Возможно даже и новые полшипники не значат хорошие.:ed:

TiLan
17.10.2012, 00:33
Отсоединял трос от рычага вилки выключения сцепления и двигал его. Ходит как по маслу... Чтож так туго (относительно сцепы на моей Калине) ходит сцепление? В первые дни она так же, как на Калине легко выжималась.

p.s. SACHS

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2012, 00:38
Отсоединял трос от рычага вилки выключения сцепления и двигал его. Ходит как по маслу... Чтож так туго (относительно сцепы на моей Калине) ходит сцепление? В первые дни она так же, как на Калине легко выжималась.

p.s. SACHS

А трос не смазывал, имею ввиду изнутри? Там больше не чему мешать движению троса сцепы.

TiLan
17.10.2012, 02:17
Говорю же, сам трос движется как по маслу. Следовательно, нет и необходимости его смазывать. Это или вилка, или сама сцепа такой тугой стала)

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2012, 09:30
Говорю же, сам трос движется как по маслу. Следовательно, нет и необходимости его смазывать. Это или вилка, или сама сцепа такой тугой стала)

А с чего сцепа станет тугой? Пробег то не такой уж и большой. А вилку сцепления не смазывал? Или она тоже ходит легко?

TiLan
17.10.2012, 16:55
Нет, не смазывал. Пробовал рукой сдвинуть вилку, когда трос скидывал - не смог))

(Виктор)
17.10.2012, 18:44
Нет, не смазывал. Пробовал рукой сдвинуть вилку, когда трос скидывал - не смог))

Не смог в какую сторону? Пробуй в сторону радиатора.

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2012, 20:18
Нет, не смазывал. Пробовал рукой сдвинуть вилку, когда трос скидывал - не смог))

Смазаж ось вилки через заглушку. Сама вилка в своих посадочных местах скрипит и ещё как, тоесть верх вилки под пластмассовым колпачком(смазать).
Вытащи втулку вилки, по оси накапай моторного масла чуть-чуть, в саму втулку набей литола...
Там больше скрипеть нечему, т.е. кроме вилки и троса. Не знаю, может еще ось педали, но это бывает очень редко.
Или попробуй по больше по втулке пролить НО без фанатизма, чтоб до нижней опоры вилки дотекло.

мич
20.10.2012, 15:46
Петрович,сегодня ездил на другое СТО,там сняли коробку и о чудо маховик в масле,диск в масле,короче полный крах.Сальник колен вала был ну шибко плохой.Достал старое сцепление,хорошо не выбросил,показал хлопцам.Смеху было.Получается старое сцепление хорошое,только диск в масле,Т.е тот кто снимал его и менял на новое, даже не глянул на старый диск.Вот такие профи.2800 т.р засунул в ж...

ПЕТРОВИЧЪ
20.10.2012, 16:14
Петрович,сегодня ездил на другое СТО,там сняли коробку и о чудо маховик в масле,диск в масле,короче полный крах.Сальник колен вала был ну шибко плохой.Достал старое сцепление,хорошо не выбросил,показал хлопцам.Смеху было.Получается старое сцепление хорошое,только диск в масле,Т.е тот кто снимал его и менял на новое, даже не глянул на старый диск.Вот такие профи.2800 т.р засунул в ж...

мич, я же тебе говорил, что через сальник масло попадает на сцепу, а твои мастера , не может быть , не может быть:13:
Так что я оказался прав не глядя :11:

мич
20.10.2012, 16:36
Я в тебе не сомневался.

TiLan
21.10.2012, 13:13
Смазаж ось вилки через заглушку. Сама вилка в своих посадочных местах скрипит и ещё как, тоесть верх вилки под пластмассовым колпачком(смазать).
Вытащи втулку вилки, по оси накапай моторного масла чуть-чуть, в саму втулку набей литола...
Там больше скрипеть нечему, т.е. кроме вилки и троса. Не знаю, может еще ось педали, но это бывает очень редко.
Или попробуй по больше по втулке пролить НО без фанатизма, чтоб до нижней опоры вилки дотекло.

Как снять пластмассовую втулку оси вилки? Пытался отверткой, но она только ломается. Коробку, что ли, для этого снимать?))

(Виктор)
21.10.2012, 13:42
Как снять пластмассовую втулку оси вилки? Пытался отверткой, но она только ломается. Коробку, что ли, для этого снимать?))

Попробуй двумя отвертками с противоположенных сторон, должна вылезти.

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2012, 13:52
Как снять пластмассовую втулку оси вилки? Пытался отверткой, но она только ломается. Коробку, что ли, для этого снимать?))

(Виктор) правильно ответил.
TiLan, а тебе ссылка с фото как энто делается:http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-transmission-3.html

TiLan
21.10.2012, 13:56
Да, снял я уже втулку) Вот только меня картина болтающейся оси вилки удивила. Она там по всему отверстию болтается. Куда там капать?

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2012, 13:58
Да, снял я уже втулку) Вот только меня картина болтающейся оси вилки удивила. Она там по всему отверстию болтается. Куда там капать?

На нее капай, что бы смазать полностью.
Льешь масло, любое можно полусинь не очень много(шприца 2 кубиков по 5)прямо на вилку, оно по вилке стечет и смажет нижнюю втулку. Между порциями масла можно немного поработать педалью. Потом савишь плстик лучше новую . Масло на диск не попадет, все делать на горячем движке, 1-2 часа , после смазки не ездить.Втулку пласт. лучше изнутри смазать густой смазкой, например фиолом, он не вытечет.

TiLan
21.10.2012, 14:11
Я собирался капать максимум 1 кубик))
А если на холодную? Чет лень кататься часа полтора по городу)
Сколько времени не ездить после смазки?

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2012, 14:38
Я собирался капать максимум 1 кубик))
А если на холодную? Чет лень кататься часа полтора по городу)
Сколько времени не ездить после смазки?

Но лучше на горячию.
Часа 1.5-2 , что бы все смазалось и протикло.

TiLan
21.10.2012, 16:44
4 кубика залил, потом следующие через ~1 час, заполнил Новую пласт. втулку Литолом. Теперь снова педаль мягко ходит! ) Спасибо ПЕТРОВИЧЪ!!! )

Почему-то снизу капать стал...

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2012, 16:59
Пожалуста. Чуть покапает и пройдет. Значит масло просочилось до конца. Все нормально.

V21144
26.10.2012, 01:49
А подскажите, пожалуйста, если на скорости выжимаешь сцепление - начинается гул (как тут один чел писАл, типа от детской машинки инерционной). Это выжимной подшипник подыхает? Если да, это вообще гарантийный случай?

ПЕТРОВИЧЪ
26.10.2012, 10:27
А подскажите, пожалуйста, если на скорости выжимаешь сцепление - начинается гул (как тут один чел писАл, типа от детской машинки инерционной). Это выжимной подшипник подыхает? Если да, это вообще гарантийный случай?

Да, выжимной. Насчет гарантии незнаю.

stalker72
27.10.2012, 19:21
доброго времени суток всем ! сегодня вечером столкнулся стокой проблемай как гул выжимного подшипника , позже при переключений на 3ю передачу появился хруст , не предал этому большого значения потому как он был не постоянно а переодически при включений после остановился вышел до авто мага пришол сел в машину завожу включаю 1ю передачю но она не включается 2я через раз . пришлось заглушить выжать сцепление включит передачю причём она включилась легко после завёл двигатель и ехал до дома на аварийке по приезду решил подтинуть шток сцепления получилось передачи начали включатся как положено ))) но не надолго через 10 км история сново повторилась .
Подскажите вчём проблема ?
1) корзине и диску сцепления хана ?
2) выжимной подшипник выроботал свой ресурс ?