PDA

Просмотр полной версии : Проблемы в работе СЦЕПЛЕНИЯ.Решения.Советы.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12

ПЕТРОВИЧЪ
10.12.2011, 01:17
Лёх а тут как дело пойдёт, возмешь один диск сцепления и он со старой корзиной проходит дольше чем новый комплект, отличное качество наших запчастей никто не отменял!!! Ты правильно сказал таз, и в этот кусок таза никакого желания нет вкладывать деньги,и смысла тоже.

Вот я и говорю, вскрой и все хорошенько просмотри. А дальше будешь делать выводы, что менять и что покупать.

radieu
10.12.2011, 19:09
Всем здравствуйте, машина 2002г, пробег 90т.км, проблем вот в чем.. Еду я еду, проехал пару лежачих полицейских, выжимаю сцепление, пытаюсь включить первую, ни одна передача не включается. Я уж не стал сильно давить. Хотел доехать на первой домой(т.е. завести на скорости и на одной передачи проехать эти 500м), вообщем при трогании машина сразу глохнет. Дай бог не далеко от дома был, знакомый отбуксировал.

Что может быть? Замена сцепы целиком? Если так то кто-нибудь в курсе какие расценки на данный вид работы примерно? (для примера в нашем городе поменять ремень ГРМ 1000р, регулировка клапанов 500р)

Да кстати на заглушенном двигателе передачи переключаются.

ПЕТРОВИЧЪ
10.12.2011, 19:35
Всем здравствуйте, машина 2002г, пробег 90т.км, проблем вот в чем.. Еду я еду, проехал пару лежачих полицейских, выжимаю сцепление, пытаюсь включить первую, ни одна передача не включается. Я уж не стал сильно давить. Хотел доехать на первой домой(т.е. завести на скорости и на одной передачи проехать эти 500м), вообщем при трогании машина сразу глохнет. Дай бог не далеко от дома был, знакомый отбуксировал.

Что может быть? Замена сцепы целиком? Если так то кто-нибудь в курсе какие расценки на данный вид работы примерно? (для примера в нашем городе поменять ремень ГРМ 1000р, регулировка клапанов 500р)

Да кстати на заглушенном двигателе передачи переключаются.

Замена сцепы целиком.

radieu
10.12.2011, 21:14
Замена сцепы целиком.

Вообщем сейчас попробывал, завел, передачи включаются, тронулся в каждую сторону в гараже по 10 см, трогается...Может просто диск прилип?
незнаю что и думать.

Ну думаю сцепа под замену в любом случае, потому что "гоняло" его немного...

раздумывающий
11.12.2011, 00:13
По поводу расценок - весной менял, где-то 3000 по работе было, т.к. сцепку сам купил. Долбаное Валео. :( Лучше бы Зач купил.

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2011, 00:54
Вообщем сейчас попробывал, завел, передачи включаются, тронулся в каждую сторону в гараже по 10 см, трогается...Может просто диск прилип?
незнаю что и думать.

Ну думаю сцепа под замену в любом случае, потому что "гоняло" его немного...

Что значит прилип?:17: Менять пора уже, раз такие симптомы.
__________________________________________________ ________________
Концы мембранной пружины сильно изношены

Причины:
- система привода изношена;
- направляющая трубка выработалась;
- слишком высокая предварительная нагрузка на выжимной подшипник.
Результат: действие усилия сжатия сцепления блокируется вследствие «зависания» выжимного подшипника или же частично снижается вследствие высокой предварительной нагрузки.

Разлом мембранной пружицы

Причина: превышение усилий сжимания или допустимого хода выключения сцепления.
Результат: усилие сжатия мембранной пружины теряет свою расчетную величину.
Примечание: малое отжатие нажимного диска приводит к проблемам разъединения сцепления.

Слишком большое боковое биение диска сцеплении

Причина: искривление произошло при транспортировке или во время монтажа. Превышение порога бокового биения около 0,5 мм.
Результат: предписанный уровень отжатия (разъединения) нажимного диска не является достаточным, чтобы обеспечить полное разъединение сцепления.
Примечание: диски сцепления необходимо проверять перед монтажом на наличие бокового биения.

Ржавчина в шлицах ступицы

Причина: при сборке не нанесена смазка.
Результат: диск сцепления «закусывает» и не скользит по первичному валу КПП, в то время, как фрикционная накладка еще соприкасается с поверхностью трения маховика. На начальной стадии сцепление начинает «дергаться».
Примечание: всегда использовать высококачественную смазку.

Повреждение профиля ступицы

Причина: слишком большое приложение силы при соединении вала коробки передач и ступицы сцепления при монтаже.
Результат: диск сцепления не скользит по валу коробки передач.
Примечание: центрирование диска сцепления при монтаже необходимо осуществлять с помощью соответствующего инструмента! Осторожно установить вал коробки передач.

Выпуклая форма диска сцепления

Причины:
- сильный удар при сборке валом коробки передач в ступицу диска сцепления;
- сильный перегрев (металлические детали имеют следы перегрева синего цвета).
Результат: предусмотренное отжатие нажимного диска более не является достаточным для безупречного разъединения сцепления.

Разлом пружин фрикционной накладки или ведомого диска

Причина: параллельное или угловое смещение.
Результат: слишком большое боковое биение диска сцепления.

Профиль ступицы со следами ударов/образование заусенцев

Причины:
- корпус сцепления и фланец корпуса коленчатого вала не отцентрированы, раскачивающиеся движения вследствие углового или параллельного смещения;
- отсутствует опорный подшипник;
-установка коробки с перекосом либо без центрирования диска;
-число шлицов на ступице диска не соответствует по профилю и (или) количеству шлицов на первичном валу КПП, при попытке вставить вал в ступицу возникли задиры.
Результат: заклинивание или перекос ступицы на валу коробки передач.
Примечание: может привести к появлению шумов.

Разлом торсионных пружин вследствие перегрузки

Причины:
-управление автомобилем в низком диапазоне частот вращения двигателя. Езда на малой скорости и с полной нагрузкой на высокой передаче;
-слишком большая неравномерность работы двигателя;
-выбитые шарниры трансмиссии.
Результат: обломки выбрасываются наружу и заклиниваются во фрикционных накладках.

Растрескивание фрикционных накладок/превышение предельной частоты вращения

Причины:
- езда с нажатой педалью сцепления при высокой скорости и на низкой передаче, что ведет к превышению предельной частоты вращения диска сцепления (например, движение накатом под гору с заранее включенной понижений передачей);
- неправильное переключение передач с повышенной на низкую.
Результат: обломки фрикционной накладки заклиниваются в маховике или корпусе нажимного диска.
Примечание: причина не в двигателе! Частота вращения фрикционных накладок превышает максимальную частоту вращения двигателя в 1,7-2 раза. Перегретые накладки трескаются на более ранней стадии.


Мембранная пружина задевает торсионные пружины при выключении сцепления

Причины:
-превышение допустимого хода выключения сцепления;
-монтаж неверно подобранного диска.
-монтаж диска обратной стороной (на каждом диске указано: «сторона маховика» или «сторона корзины»).

Результат: мембранная пружина захватывает диск сцепления.
Примечание: также приводит к появлению шумов.

Сточенные концы мембранной пружины/рычаг выжимного подшипника

Причины:
- искривление направляющей трубы выжимного подшипника;
- неправильное центрирование двигателя и коробки передач.
Результат: постоянное зацепление выжимным подшипником концов мембранной пружины сверх допуска самоцентрирования ведет к возникновению относительных движений и, тем самым, к износу. Схожая ситуация может наблюдаться и на рычагах выжимного подшипника.

Разлом/сильный перегрев нажимного диска


Причины:
-постоянное пробуксовывание сцепления;
-слишком малое усилие нажима сцепления;
-дефекты в системе выключения сцепления (тугой ход или отсутствие зазора между подшипником и рычагами выключения сцепления).
-замасливание/засаливание;
-слишком большое углубление в маховике из-за доработки.
Результат: недостаточный отжим нажимного диска.
__________________________________________________ ______________________

crow_82
12.12.2011, 22:43
Такая проблема:с приходом минусовых температур на заведеной машине,а также при движении что-то монотонно свистит/воет (не знаю как назвать),если выжать сцепление,то звук пропадает, отпускаешь и опять свистит.Если педаль сцепления рукой потянуть на себя (к рулю),то свист тоже пропадает.По ходу движения свист вроде пропадает,потом опять появляется.Что это: выжимной или подшипник первичного вала КПП???

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2011, 23:48
Такая проблема:с приходом минусовых температур на заведеной машине,а также при движении что-то монотонно свистит/воет (не знаю как назвать),если выжать сцепление,то звук пропадает, отпускаешь и опять свистит.Если педаль сцепления рукой потянуть на себя (к рулю),то свист тоже пропадает.По ходу движения свист вроде пропадает,потом опять появляется.Что это: выжимной или подшипник первичного вала КПП???

Меняй выжимной подшипник. А то так и будешь гудеть всю зиму пока не развалиться.

crow_82
12.12.2011, 23:54
Я тоже думал что выжимной,но в сервисах по-разному говорят:кто выжимной говорит,а кто КПП (типа выжимной работает при нажатой педали сцепления,если звук пропал-значит КПП).

раздумывающий
13.12.2011, 00:53
Конечно, в сервисе им намного лучше раскидать КПП, найти немного походивший синхронизатор 2 передачи (это родовая болезнь нашей КПП), заменить его, попутно заменив и выжимной, и взять за это соответственно много денег. Нежели просто заменить выжимной и взять немного денег. Но лучше не давать им такой возможности. :)

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2011, 01:41
Я тоже думал что выжимной,но в сервисах по-разному говорят:кто выжимной говорит,а кто КПП (типа выжимной работает при нажатой педали сцепления,если звук пропал-значит КПП).

Не верь тому, что говорят в сервисах. А верь тому, что видишь сам и что пишут люди на форуме, а конкретно в этой теме, теже симптомы , таже бадяга. При именно твоих симптомах-это выжимной. А коробок здесь ни каким боком не выходит.
Можешь конечно и заменить подшипник первичного вала и выжимной, сервисменам как раз к Новому году надо подарки покупать........:dz:

crow_82
13.12.2011, 21:46
Пипец голова уже кругом:be:

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2011, 23:40
Пипец голова уже кругом:be:

А чего кругом? Все ясно как божий день.:1: меняй выжимной.........

buben2108
14.12.2011, 20:49
приветствую, решил описать проблемку поподробнее, возникри разногласия, кто-то говорит что не в выжимном дело, кто-то говоит что в нем и так же как вы советуют от 10ки но я
опишу поподробнее ситтуацию:
когда едешь и выжимаешь сцепление появляется гул типа "Вхруууууууооооппп", казалось бы все просто - выжимной, но выжимной ставился новый вместе со сцеплением валео, выжимной тоже валео, но на на заведенной машине на ХХ, т.е машина стоит выжимаю, отпускаю все нормально, воти ломаю голову, что такое??? стоит ли ставить 10-ошный выжимной и обычную ВАЗовскую сцепку?
далее:
- когда едешь, разгоняешься, не крутя обороты а потионьку, т.е когда с низов подхватывает машина то появляется звук старенького дизельного мотора, т.е когда машина идет в натяг немного,(сразу вспоминаем карбовые машины где УОЗ выставлен криво, и когда машина едет мальца в натяг, то звенят пальцы как бубенцы и когда разгоняется то тот звук прекращается) так же и тут, только вмето звона бубенцов звук дизельного мотопа и пропадает он так же по мере разгона....WTF....ну что это такое то может быть??? при чем очень редко, прям единичный случай когда нет этого дизельного урчания и вообще при этом кажется что авто едет тише, и такой же единичный случай бывает со сцепой, вот вроде и старую коробку отремонтировали так же и другую поставили так же все.....подскажите пожалуйста что это, стоит ли ставить 10-ошный выжимной?....

ПЕТРОВИЧЪ
14.12.2011, 22:44
приветствую, решил описать проблемку поподробнее, возникри разногласия, кто-то говорит что не в выжимном дело, кто-то говоит что в нем и так же как вы советуют от 10ки но я
опишу поподробнее ситтуацию:
когда едешь и выжимаешь сцепление появляется гул типа "Вхруууууууооооппп", казалось бы все просто - выжимной, но выжимной ставился новый вместе со сцеплением валео, выжимной тоже валео, но на на заведенной машине на ХХ, т.е машина стоит выжимаю, отпускаю все нормально, воти ломаю голову, что такое??? стоит ли ставить 10-ошный выжимной и обычную ВАЗовскую сцепку?
далее:
- когда едешь, разгоняешься, не крутя обороты а потионьку, т.е когда с низов подхватывает машина то появляется звук старенького дизельного мотора, т.е когда машина идет в натяг немного,(сразу вспоминаем карбовые машины где УОЗ выставлен криво, и когда машина едет мальца в натяг, то звенят пальцы как бубенцы и когда разгоняется то тот звук прекращается) так же и тут, только вмето звона бубенцов звук дизельного мотопа и пропадает он так же по мере разгона....WTF....ну что это такое то может быть??? при чем очень редко, прям единичный случай когда нет этого дизельного урчания и вообще при этом кажется что авто едет тише, и такой же единичный случай бывает со сцепой, вот вроде и старую коробку отремонтировали так же и другую поставили так же все.....подскажите пожалуйста что это, стоит ли ставить 10-ошный выжимной?....

Сколько она у тебя прошла на Валео?

buben2108
14.12.2011, 22:54
тыщ 10 мож поболее, а могла сцепа с выжимным брак попасться или сцепу криво поставить? вот дайте совет - какую сцепу купить ? моз оригинал тольяттинский взять? и выжимной от 10ки? или есть другая хорошая сцепа которую не подделыват?

ПЕТРОВИЧЪ
14.12.2011, 23:30
тыщ 10 мож поболее, а могла сцепа с выжимным брак попасться или сцепу криво поставить? вот дайте совет - какую сцепу купить ? моз оригинал тольяттинский взять? и выжимной от 10ки? или есть другая хорошая сцепа которую не подделыват?

Купи сцепу Сакс и 10й выжимной и забудешь на долго про шуршания и разные звуки.

buben2108
14.12.2011, 23:48
как подделку от оригинала отличить эт про сакс и можно ли проверить не бракованный ли выжимной при покупке (от 10)

markovka68
15.12.2011, 19:14
84000 км на одном сцепление, крутбл!!!!!!!!! Нет,можешь не менять и убить его до конца,но где и когда будет этот конец неизвестно.......:bc:

У меня 125000 км. на родном сцеплении ?:be:!

ПЕТРОВИЧЪ
15.12.2011, 21:24
У меня 125000 км. на родном сцеплении ?:be:!

Не сомневаюсь. Аккуратная и бережливая езда ни кому еще не помешала.
125000 км это классно, на родной сцепе. От души рад за вас...

ПЕТРОВИЧЪ
15.12.2011, 21:30
как подделку от оригинала отличить эт про сакс и можно ли проверить не бракованный ли выжимной при покупке (от 10)

На счет Сакса, на подделку не разу не нарывался,да и кому его надо подделывать,слишком дорого,не каждый его купит. 10й подшипник так же, смысла нет его подделывать, мелкая сошка.

Firsoff62
17.12.2011, 13:21
Ребят подскажите пожалуйста какие подшипники поставить в коробку,кто что ставил,какие результаты ???

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2011, 16:44
Ребят подскажите пожалуйста какие подшипники поставить в коробку,кто что ставил,какие результаты ???

Про КПП в другой теме. Здесь про сцепление.

Димарик_140
17.12.2011, 16:49
Не сомневаюсь. Аккуратная и бережливая езда ни кому еще не помешала.
125000 км это классно, на родной сцепе. От души рад за вас...

привет дьдя Борь))) на свей тачке пробег 100000км))) сцепу недавно поменял вместе с рядом, сам знаешь)))) так вот родная ездила отлично, причем езда не спокойная))))))))))

CTAJIKEP
17.12.2011, 16:55
Я у себя родное сменил на ВАЛЕО 45 тыщ , ВАЛЕО проходило до 106000 км, счас поставил САКС. САКС мягче, чем ВАЛЕО.

Димарик_140
17.12.2011, 17:07
я лук воткнул))) после родного мягонько))) в мамкину калину сажусь, выжать не могу сцепу:15:

раздумывающий
18.12.2011, 00:28
Я тут писал - какое мол Валео дерьмо и все такое - то машина на малом газу дрыгается, то выжимной посвистывает, то при отпускании сцепка иногда в педаль отстукивает... Блин, уже менять хотел ехать - месяц катаюсь, вообще НИКАК не донимает. Даже машина дрыгаться на малом газу перестала. Выжимной - тишина, в педаль не стукает при отпускании. Даже вилка ухать перестала.

С машиной за последний месяц, ттт, ничего не делал. Чудеса. :15:

Единственный, конечно, минус Валео - жесткое оно. Немногим мягче, чем сток. В пробках нога устает.

Одно из двух - или все прикаталось, встало как надо, выработалось по поверхностям, и теперь еще на нем пару лет отъезжу без проблем. Либо - это затишье перед бурей и надо вложить в кошелек пару тысяч НЗ на услуги эвакуатора. :13:

ПЕТРОВИЧЪ
18.12.2011, 00:33
Я тут писал - какое мол Валео дерьмо и все такое - то машина на малом газу дрыгается, то выжимной посвистывает, то при отпускании сцепка иногда в педаль отстукивает... Блин, уже менять хотел ехать - месяц катаюсь, вообще НИКАК не донимает. Даже машина дрыгаться на малом газу перестала. Выжимной - тишина, в педаль не стукает при отпускании. Даже вилка ухать перестала.

С машиной за последний месяц, ттт, ничего не делал. Чудеса. :15:

Единственный, конечно, минус Валео - жесткое оно. Немногим мягче, чем сток. В пробках нога устает.

Одно из двух - или все прикаталось, встало как надо, выработалось по поверхностям, и теперь еще на нем пару лет отъезжу без проблем. Либо - это затишье перед бурей и надо вложить в кошелек пару тысяч НЗ на услуги эвакуатора. :13:

Вопрос конечно интересный. Сцепа вообще то не прикатывается, как иные детали. Посмотрим , что будет дальше.

раздумывающий
18.12.2011, 01:01
Вот и о том - как-то странно. Тем более, наездил на нем уже более 10 т.к.

ПЕТРОВИЧЪ
18.12.2011, 01:12
Вот и о том - как-то странно. Тем более, наездил на нем уже более 10 т.к.

Ну увидишь сам , что дальше будет.:13:

xxx_04
19.12.2011, 12:15
у меня такая проблема : на 3 4 передачах если резко нажать газ обороты растут 4000-5000 а скорость нет. и двигатель начинает орать как будтто на холостых. может это со сцеплением прорблемы. подскажите кто знает. спасибо

Чпок
19.12.2011, 13:04
у меня такая проблема : на 3 4 передачах если резко нажать газ обороты растут 4000-5000 а скорость нет. и двигатель начинает орать как будтто на холостых. может это со сцеплением прорблемы. подскажите кто знает. спасибо

Отрегулировать-но поможет не на долго. а вообще менять. износилось оно.

Troy-47
19.12.2011, 15:04
Здравствуйте, приобрел выжимной подшипник TSITRON 5.3.6 как на рисунке в 816 посту, хотел было установить, но смутила одна деталь - пластиковая втулка внутри подшипника (на рис. показана). Тот ли я подшипник купил?

41586

Димарик_140
19.12.2011, 15:28
Здравствуйте, приобрел выжимной подшипник TSITRON 5.3.6 как на рисунке в 816 посту, хотел было установить, но смутила одна деталь - пластиковая втулка внутри подшипника (на рис. показана). Тот ли я подшипник купил?

41586

ничего страшного в этой втулке нет. просто тише будет работать, чем металлическая))) 50 тыс откатаешь без проблем)))))хотя и это не предел.

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2011, 17:33
Здравствуйте, приобрел выжимной подшипник TSITRON 5.3.6 как на рисунке в 816 посту, хотел было установить, но смутила одна деталь - пластиковая втулка внутри подшипника (на рис. показана). Тот ли я подшипник купил?

41586

Ты на втулку не смотри. Главное,что сепаратор(обойма) в нутри железная а не пластиковая как в наборах, выработки как таковой не будет.

greimi
19.12.2011, 18:23
Ты на втулку не смотри. Главное,что сепаратор(обойма) в нутри железная а не пластиковая как в наборах, выработки как таковой не будет.

вот крафтовский подшибник. обойма пластиковая , аж шарики просвечиваются

Troy-47
20.12.2011, 10:44
Спасибо, понял... сам он полностью металлический... и обошелся он мне в 300р...

errorr666
20.12.2011, 14:40
Комрады поскажите пож-ста вопросик.Купил чепырку с 1.6 16 кл.(мотор 124 вроде-не приора).Когда покупал машину заметил,что сцепа берёт в самом верху-подумал,что можно подтянуть - купил,доехал до сервиса знакомого-друг сел,понажимал его,попробывал тронуться с нажатыми тормозами,вылез и сказал,что сцепе каюк-бабки все отдал за машину,а надо 4 крубля на ремонт.Как можно ещё проверить,чтобы не тратится и сколько максимум на нём можно проехать не убив при этом маховик или ещё чего интересного.Педаль сцепы сейчас немного выше остальных.Пробег,если верить продавцу 17000.Спасибо за ответы!

ПЕТРОВИЧЪ
20.12.2011, 16:33
Комрады поскажите пож-ста вопросик.Купил чепырку с 1.6 16 кл.(мотор 124 вроде-не приора).Когда покупал машину заметил,что сцепа берёт в самом верху-подумал,что можно подтянуть - купил,доехал до сервиса знакомого-друг сел,понажимал его,попробывал тронуться с нажатыми тормозами,вылез и сказал,что сцепе каюк-бабки все отдал за машину,а надо 4 крубля на ремонт.Как можно ещё проверить,чтобы не тратится и сколько максимум на нём можно проехать не убив при этом маховик или ещё чего интересного.Педаль сцепы сейчас немного выше остальных.Пробег,если верить продавцу 17000.Спасибо за ответы!

Ты педаль сцепы выстави на уровне тормоза-это раз, во-вторых попробуй тронуться на 5й передаче, в-третьих на 3й передаче разгони до 3000об и резко тапку в пол,если будет резкое ускорение сцепа в поряде, если нет под замену.

errorr666
20.12.2011, 23:03
Ты педаль сцепы выстави на уровне тормоза-это раз, во-вторых попробуй тронуться на 5й передаче, в-третьих на 3й передаче разгони до 3000об и резко тапку в пол,если будет резкое ускорение сцепа в поряде, если нет под замену.

Так...Значит на 3ей до 3000 разогнать и сразу додавить или сбросить,а потом резко надавить?А на 5 - тронутся должен или заглохну,с перегазовкой или плавно?

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2011, 01:49
Так...Значит на 3ей до 3000 разогнать и сразу додавить или сбросить,а потом резко надавить?А на 5 - тронутся должен или заглохну,с перегазовкой или плавно?

На третьей до 3000 об и резко в пол. А на пятой трогайся как на 1й, без перегазовки.

xxx_04
21.12.2011, 16:26
я так же сделал. на 5 тронулся. на 3 при 3000 тапку в пол все ок. НО бывает иногда на з или 4 передачах(чаще на 4 ) при 4000-5000 когда обгоняеш двигатель начинает орать как будто на холостых и обороты растут а скорость нет. СЦЕПА ДА? подскажи. и че менять если это оно подробно пожалуйста если можно. спасибо

TiLan
21.12.2011, 16:41
В комплектке: ведомый диск сцепления, ведущий диск сцепления или т.н. "корзина" и выжимной подшипник 10й.

Russ3000
21.12.2011, 17:57
Вчера вон машина была в ремонте, грешили на сцепление, а оказалось полукольца, колено ходуном ходило, не забывайте проверять когда сцепление глючит.

vatsons
21.12.2011, 19:20
Подскажите плиз, что могет быть. Появился хрус в педали сцепления, поменял трос не помоголо, вчера собрался ехать сел пидаль сцепления выжал а она мягкая даже не чувствуеться и скорость не включить. Когда зажигание выключено скорость включаеться. (сцепу менял в прошлом году на LUK).

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2011, 19:31
Подскажите плиз, что могет быть. Появился хрус в педали сцепления, поменял трос не помоголо, вчера собрался ехать сел пидаль сцепления выжал а она мягкая даже не чувствуеться и скорость не включить. Когда зажигание выключено скорость включаеться. (сцепу менял в прошлом году на LUK).

Выжимной и Корзина. Под замену.

Концы мембранной пружины сильно изношены

Причины:
- система привода изношена;
- направляющая трубка выработалась;
- слишком высокая предварительная нагрузка на выжимной подшипник.
Результат: действие усилия сжатия сцепления блокируется вследствие «зависания» выжимного подшипника или же частично снижается вследствие высокой предварительной нагрузки.

Пост # 1022

Defector
21.12.2011, 22:26
При плавном отпускании сцепления машина начинает вибрировать, если дать больше оборотов, то всё в норме, сцепление новое. Это проблема все-таки в сцеплении или в какой-то из подушек двигателя?

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2011, 22:38
При плавном отпускании сцепления машина начинает вибрировать, если дать больше оборотов, то всё в норме, сцепление новое. Это проблема все-таки в сцеплении или в какой-то из подушек двигателя?

Это не сцепа. Проверяй подушки двигателя, в основном переднию опору движка.

http://www.rosteco.ru/uploads/posts/2011-08/1312262695_20057.jpg

buben2108
22.12.2011, 23:37
Вчера вон машина была в ремонте, грешили на сцепление, а оказалось полукольца, колено ходуном ходило, не забывайте проверять когда сцепление глючит.

тааак..а тут поподробнее...как выявить кривое колено, и полукольца?? замер компрессии, а колено как? обороты иногда плавают + - 60 где то, как будто напряжение скачет или искра на миллисекунду продает, но машина едет на ура, диагносты говорят все ок! компрессия везде по 13, но выхлоп идет ровный но грубоватым тоном, при этом двиг не троит, вот я и думаю? мож проблема сцепы, кпп изза колена? хотя таз 2007 года, блок 11183...1.6..8v...вообщим как проверить колено и полукольца? спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
22.12.2011, 23:46
тааак..а тут поподробнее...как выявить кривое колено, и полукольца?? замер компрессии, а колено как? обороты иногда плавают + - 60 где то, как будто напряжение скачет или искра на миллисекунду продает, но машина едет на ура, диагносты говорят все ок! компрессия везде по 13, но выхлоп идет ровный но грубоватым тоном, при этом двиг не троит, вот я и думаю? мож проблема сцепы, кпп изза колена? хотя таз 2007 года, блок 11183...1.6..8v...вообщим как проверить колено и полукольца? спасибо!

Тема про СЦЕПЛЕНИЕ,остальное в другую тему, пжалуста.

Glutamine
23.12.2011, 23:58
Всем добрый вечер. История такова, заменил тросик сцепления и сцепление на новое, после этого НАЧАЛОСЬ. Суть, выжимаю сцепление и включаю первую передачу, начинаю отпускать педаль и сцепа чуть прихватывает, в этот момент выжимаю сцепление снова(пробки и т д), а машина при НАЖАТОМ тормозе и ВЫЖАТОМ сцеплении хочет дальше ехать. Это если проще сказать, как в коробке автомат, только стоит отпустить тормоз и машина поедет!!! Поменял корзину, тросик старый поставили, не помогло. Мастер мне внезапно заявил, ЭТО ПОЛУКОЛЬЦА, мол люфтит продольно коленвал и с ним маховик, мол полукольца надо сменить, что недовыжим идёт от этого. Ещё после замены на другую корзину(не новую) сцепление начало менять момент схватывания, т.е. может с середины , а может и от пола. Исключительно на первой передаче всё это происходит. До замены не было ничего подобного. Опытный моторист сказал менять корзину и товарищ с форму то же. КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ??
Сцепление САКС, корзина на замену Валео с охренительной выработкой.
icq 900338

ПЕТРОВИЧЪ
24.12.2011, 01:09
Всем добрый вечер. История такова, заменил тросик сцепления и сцепление на новое, после этого НАЧАЛОСЬ. Суть, выжимаю сцепление и включаю первую передачу, начинаю отпускать педаль и сцепа чуть прихватывает, в этот момент выжимаю сцепление снова(пробки и т д), а машина при НАЖАТОМ тормозе и ВЫЖАТОМ сцеплении хочет дальше ехать. Это если проще сказать, как в коробке автомат, только стоит отпустить тормоз и машина поедет!!! Поменял корзину, тросик старый поставили, не помогло. Мастер мне внезапно заявил, ЭТО ПОЛУКОЛЬЦА, мол люфтит продольно коленвал и с ним маховик, мол полукольца надо сменить, что недовыжим идёт от этого. Ещё после замены на другую корзину(не новую) сцепление начало менять момент схватывания, т.е. может с середины , а может и от пола. Исключительно на первой передаче всё это происходит. До замены не было ничего подобного. Опытный моторист сказал менять корзину и товарищ с форму то же. КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ??
Сцепление САКС, корзина на замену Валео с охренительной выработкой.
icq 900338

Во время выжима сцепления, диск с корзиной не разьединяются, по этому машина и едет дальше. Выстави педаль сцепления на уровне тормаза , и схватывать должно чуть раньше середины. Про полукольца и коленвал , это гон.

Glutamine
24.12.2011, 01:12
Получается то разъединяются, то нет. Просто это не постоянно. Педаль на уровне тормаза была, всё выравнивалось. сейчас выше тормаза, что бы ездить нормально. Когда на уровне тормаза, схватывает как Петрович и сказал, но бывает что и от пола. Я так понимаю, корзина хреновая, а выглядит отлично))

ПЕТРОВИЧЪ
24.12.2011, 01:20
Получается то разъединяются, то нет. Просто это не постоянно. Педаль на уровне тормаза была, всё выравнивалось. сейчас выше тормаза, что бы ездить нормально. Когда на уровне тормаза, схватывает как Петрович и сказал, но бывает что и от пола. Я так понимаю, корзина хреновая, а выглядит отлично))

Меняй корзину и совет , поставь 10й выжимной.

Glutamine
24.12.2011, 01:29
Ксатти у Сакса сейчас неплохие вроде выжимные. Продавец в магазине Би Би почему то сказал, что 10ый выжимной не пойдёт и не встанет... Можно фото выжимного нужного если под рукой??))

ПЕТРОВИЧЪ
24.12.2011, 01:33
Ксатти у Сакса сейчас неплохие вроде выжимные. Продавец в магазине Би Би почему то сказал, что 10ый выжимной не пойдёт и не встанет... Можно фото выжимного нужного если под рукой??))


Ты слушай их больше, продовцов. Все встает и работает на 5+.
пост № 918 /forum/showthread.php?t=9202&page=31

xxx_04
25.12.2011, 15:57
ПЕТРОВИЧ подскажи пожалуйста. на старой родной сцепе при 2000 об и выше если выжать сцепление издается какое-то хрюканье. вчера заменил сцепу (т.к. буксовало) поставил сакс словакия и выжимной 10-й. сцепа супер но хрюканье осталось. тросик тоже менял до этого.хрюканье не длинное секунды 2 и пропадает

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2011, 17:57
ПЕТРОВИЧ подскажи пожалуйста. на старой родной сцепе при 2000 об и выше если выжать сцепление издается какое-то хрюканье. вчера заменил сцепу (т.к. буксовало) поставил сакс словакия и выжимной 10-й. сцепа супер но хрюканье осталось. тросик тоже менял до этого.хрюканье не длинное секунды 2 и пропадает

Это не сцепление. Это роликовый подшипник первичного вала. Забей на это. Ни чего страшного.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/106.jpg

1 – роликовый подшипник первичного вала;

crow_82
25.12.2011, 23:27
Такая проблема:с приходом минусовых температур на заведеной машине,а также при движении что-то монотонно свистит/воет (не знаю как назвать),если выжать сцепление,то звук пропадает, отпускаешь и опять свистит.Если педаль сцепления рукой потянуть на себя (к рулю),то свист тоже пропадает.По ходу движения свист вроде пропадает,потом опять появляется.Что это: выжимной или подшипник первичного вала КПП???

Поменял сцепление:поставил 10-й выжимной,корзина и диск ведомый.Все дело было в выжимном.На старой корзине на лепестках была выработка от выжимного,сам выжимной при проворачивании от руки гремит страшно+немного заедает.
Петрович,спасибо за советы:ey:

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2011, 23:28
Поменял сцепление:поставил 10-й выжимной,корзина и диск ведомый.Все дело было в выжимном.На старой корзине на лепестках была выработка от выжимного,сам выжимной при проворачивании от руки гремит страшно+немного заедает.
Петрович,спасибо за советы:ey:

Всегда пожалуйста.:1::1::1:

xxx_04
26.12.2011, 08:04
спасибо ПЕТРОВИЧ.

xxx_04
26.12.2011, 19:26
а если у меня схватывает чуть раньше середины хода педали,а сама педаль чуть ниже тормаза это нормально или поднимать педаль надо

ПЕТРОВИЧЪ
26.12.2011, 19:36
а если у меня схватывает чуть раньше середины хода педали,а сама педаль чуть ниже тормаза это нормально или поднимать педаль надо

Ну может тебе так удобней, но вообще то положено на уровне с тормозом, хотя некоторые поднимают и выше, кто как привык.

http://www.vaz-autos.ru/2115/img_tb/80/img1.jpg Педаль сцепления 1 должен быть 125–135 мм. Ход педали измеряют по центру площадки педали между верхним положением педали сцепления и нижним положением при упоре ее в коврик пола. При регулировке привода изменяется длина оболочки 3 троса между обоймой 12 и кронштейном 2, это происходит за счет закручивания или откручивания гаек 5 на наконечнике 4; при увеличении длины оболочки 3 увеличивается ход педали сцепления, при уменьшении длины оболочки — ход педали сцепления уменьшается.
При эксплуатации автомобиля, вследствие износа накладок ведомого диска, ход педали сцепления увеличивается (педаль поднимается). Максимально допустимый ход педали не должен превышать 160 мм.
Порядок регулировки:
– последовательно вращая гайки 5 на наконечнике 4, установите ход педали 125–135 мм;
– нажмите на педаль сцепления до упора в коврик пола не менее трех раз и проверьте величину хода педали; при необходимости подрегулируйте его гайками 5;
– затяните гайки 5 моментом 14,7+4,9 Н·м (1,5+0,5 кгс·м).




nit
29.12.2011, 15:34
вопрос, срочно надо ответить, искать долго! спасибо тем кто подскажет. тема, трос сцепления у меня вроде за 7 лет с лишним нормальный, но я хочу подтянуть(опустить) педаль сцепления на уровень педали тормоза. куда мне залезть? ничего не знаю, подскажите кто знает. времени мало горю, реально нет времени, уезжать надо сейчас! есть там 1 час и всё.:21:

TiLan
29.12.2011, 15:50
Регулировка привода сцепления (http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/3-1-2-regulirovka-privoda-scepleniya.html)

Смотри предыдущий пост!

раздумывающий
29.12.2011, 16:02
вопрос, срочно надо ответить, искать долго! спасибо тем кто подскажет. тема, трос сцепления у меня вроде за 7 лет с лишним нормальный, но я хочу подтянуть(опустить) педаль сцепления на уровень педали тормоза. куда мне залезть? ничего не знаю, подскажите кто знает. времени мало горю, реально нет времени, уезжать надо сейчас! есть там 1 час и всё.:21:

Из поста на 1 выше твоего
Порядок регулировки:
– последовательно вращая гайки 5 на наконечнике 4, установите ход педали 125–135 мм;
– нажмите на педаль сцепления до упора в коврик пола не менее трех раз и проверьте величину хода педали; при необходимости подрегулируйте его гайками 5;
– затяните гайки 5 моментом 14,7+4,9 Н·м (1,5+0,5 кгс·м).
:dj:

TiLan
30.12.2011, 12:03
Поменял масло в КПП. Перестала шуметь. А я думал, что это выжимной пластиковый)

Defector
30.12.2011, 16:27
Это не сцепа. Проверяй подушки двигателя, в основном переднию опору движка.

http://www.rosteco.ru/uploads/posts/2011-08/1312262695_20057.jpg

Поменял подушку и переднюю опору двигателя но вибрация всё равно осталась, приходиться трогаться где-то с 2 тыс.об. Сцепление менялось недавно, стоит VALEO. В чем ещё может быть проблема?

ПЕТРОВИЧЪ
30.12.2011, 17:12
Поменял подушку и переднюю опору двигателя но вибрация всё равно осталась, приходиться трогаться где-то с 2 тыс.об. Сцепление менялось недавно, стоит VALEO. В чем ещё может быть проблема?

Вообще вибрация по кузову в основном передаётся от двигателя. Двигатель стоит так сказать на подушках, тоесть вывод, надо менять подушки движка.

Defector
02.01.2012, 00:05
Вообще вибрация по кузову в основном передаётся от двигателя. Двигатель стоит так сказать на подушках, тоесть вывод, надо менять подушки движка.

Ну это понятно, подушки-то новые, но эффекта 0. Как была вибрация так и осталась.

ПЕТРОВИЧЪ
02.01.2012, 00:31
Ну это понятно, подушки-то новые, но эффекта 0. Как была вибрация так и осталась.

На холостых тоже вибрация по кузову бьет.

Defector
02.01.2012, 01:10
На холостых тоже вибрация по кузову бьет.

На холостых все в норме, бьет именно при плавном троганье без газа, а если трогаться с 1.5-2.0 тыс.об. то вибрации тоже нет.

ПЕТРОВИЧЪ
02.01.2012, 01:59
На холостых все в норме, бьет именно при плавном троганье без газа, а если трогаться с 1.5-2.0 тыс.об. то вибрации тоже нет.

Какое сцепление стоит?

Андрей87
02.01.2012, 13:59
Да с движком чё то походу... приемистости нет на низах... больше нечему вибрировать,странно что чёк негорит:13:

ПЕТРОВИЧЪ
02.01.2012, 14:09
Да с движком чё то походу... приемистости нет на низах... больше нечему вибрировать,странно что чёк негорит:13:

Если бы что то с двигуном было, то и на ХХ колбасило. Дело не в движке, что то с сцеплением.

nit
02.01.2012, 21:46
Если бы что то с двигуном было, то и на ХХ колбасило. Дело не в движке, что то с сцеплением.

не буду показывать кто именно, но мне тож многие советовали типа у меня сцепа подыхает менять надо, вот уже 1 год езжу с педалью сцепления, она у меня выше тормоза на 3-4 визуально, схватывает в самом верху...у меня вот после замены фильтра машинка полетела, зима же у меня в городе -5-9 где-то, на дорогах сколько, лёд, снег,а машинка моя вот сегодня так рвала с места,что я офигел, да и в год я езжу 6000 максимум, мне года на 2 ещё точно хватит, хотя я тачку в этом году может продам уже, короче я думал менять сцепу,а теперь думаю не менять, мне хватит, а будущему влабельцу придется менять, это его проблемы будут. п.с. так что не всё так, как многие тут пишут. мне ещё автослесарь говорил (осенью 2011 года), типа ставь "крафт", я ему говорю крафт плохое, он нормально. вообще моё мнение, пока деталь не отвалится, или не сломается в пути не фиг менять!

ПЕТРОВИЧЪ
02.01.2012, 22:49
не буду показывать кто именно, но мне тож многие советовали типа у меня сцепа подыхает менять надо, вот уже 1 год езжу с педалью сцепления, она у меня выше тормоза на 3-4 визуально, схватывает в самом верху...у меня вот после замены фильтра машинка полетела, зима же у меня в городе -5-9 где-то, на дорогах сколько, лёд, снег,а машинка моя вот сегодня так рвала с места,что я офигел, да и в год я езжу 6000 максимум, мне года на 2 ещё точно хватит, хотя я тачку в этом году может продам уже, короче я думсал менять сцепу,а теперь думаю не менять, мне хватит, а будущему влабельцу придется менять, это его проблемы будут.
п.с. так что не всё так, как многие тут пишут. мне ещё автослесарь говорил (осенью 2011 года), типа ставь "крафт", я ему говорю крафт плохое, он нормально. вообще моё мнение, пока деталь не отвалится, или не сломается в пути не фиг менять!

Ага, особенно в пути, где нибудь на трассе и будешь стоять голосовать...Надо заранее неисправность вычислять и уничтожать на корню!

Defector
03.01.2012, 12:30
Какое сцепление стоит?

VALEO

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2012, 12:44
На холостых все в норме, бьет именно при плавном троганье без газа, а если трогаться с 1.5-2.0 тыс.об. то вибрации тоже нет.

Знаешь, если я трогаюсьна прогретой машине не нажимая на газ, то у меня тоже идет не большая вибрация, а поддашь газку вибрация прпадает. Но не 1.5-2.0 тыс, а где то 1.200 примерно, может чуть больше.

Defector
03.01.2012, 12:56
Знаешь, если я трогаюсьна прогретой машине не нажимая на газ, то у меня тоже идет не большая вибрация, а поддашь газку вибрация прпадает. Но 1.5-2.0 тыс а гдето 1.200 примерно, может чуть больше.

Небольшая вибрация это когда вторую рано включишь, ну там приемлемая вибрация, а тут она намного больше. Ладно будем искать)

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2012, 13:45
Небольшая вибрация это когда вторую рано включишь, ну там приемлемая вибрация, а тут она намного больше. Ладно будем искать)

Мне кажется , что ты слишком придираешься к машине. Это же не ино даже 10и летняя.:13:

xxx_04
03.01.2012, 17:06
че то поездил на новом саксе 1000 км. сцепа стала жесткой.как будто старое родное сцепление. может я тросик перетянул когда регулировал. подскажи петрович

xxx_04
03.01.2012, 17:07
проще говоря тугая сцепа стала хотя была очень мягкой

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2012, 17:24
проще говоря тугая сцепа стала хотя была очень мягкой

А ты саму само сцепление правильно отрегулировал? Не может Сакс стать со временем жестким.
http://automn.ru/vaz-2115/images/105s.jpg

Привод сцепления: 1 – педаль сцепления; 2 – кронштейн крепления нижнего наконечника оболочки троса; 3 – оболочка троса; 4 – нижний наконечник оболочки троса; 5 – гайка; 6 – защитный чехол; 7 – поводок троса; 8 – рычаг вилки выключения сцепления; 9 – оттяжная пружина педали сцепления; 10 – трос; 11 – верхний наконечник оболочки троса; 12 – обойма; 13 – стопорные скобы; 14 – ось педалей; 15 – кронштейн педалей сцепления и тормоза; 16 – дистанционная втулка; 17 – втулки педали сцепления; 18 – педаль тормоза; А — элемент поводка троса; Х — ход педали сцепления

Ход Х педали сцепления 1 должен быть 125–135 мм. Ход педали измеряют по центру площадки педали между верхним положением педали сцепления и нижним положением при упоре ее в коврик пола. При регулировке привода изменяется длина оболочки 3 троса между обоймой 12 и кронштейном 2, это происходит за счет закручивания или откручивания гаек 5 на наконечнике 4; при увеличении длины оболочки 3 увеличивается ход педали сцепления, при уменьшении длины оболочки — ход педали сцепления уменьшается.
При эксплуатации автомобиля, вследствие износа накладок ведомого диска, ход педали сцепления увеличивается (педаль поднимается). Максимально допустимый ход педали не должен превышать 160 мм.
Порядок регулировки:
– последовательно вращая гайки 5 на наконечнике 4, установите ход педали 125–135 мм;
– нажмите на педаль сцепления до упора в коврик пола не менее трех раз и проверьте величину хода педали; при необходимости подрегулируйте его гайками 5;
– затяните гайки 5 моментом 14,7+4,9 Н·м (1,5+0,5 кгс·м).

Если у тебя все сделано как здесь описано, тогда для начало сними трос осмотри его, если видимых повреждений нет,то смазывай и устанавливай на место....и еще попробуй руками из моторного отсека пошевелить тросик. Особенно в том месте, где он заходит в салон. Там за резиновую заглушку потянуть. Ну и в тросик под оплетку масла немного "залей".

xxx_04
03.01.2012, 18:33
попробую. завтра отпишусь

xxx_04
03.01.2012, 18:36
я вот только боюсь если я тросик перетянул не может ли он порваться?завтра попробую как ты сказал

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2012, 18:47
я вот только боюсь если я тросик перетянул не может ли он порваться?завтра попробую как ты сказал

Тросик сцепы, если перетянуть лопается очень хорошо и педаль раз и уходит в пол, такое ощущение,что выжимной рассыпался.

nit
03.01.2012, 19:41
Ага, особенно в пути, где нибудь на трассе и будешь стоять голосовать...Надо заранее неисправность вычислять и уничтожать на корню!

ну я далеко не езжу, максимум 57 км от своего дома, ну буду я в середине допустим 28,29 км от дома стоять, звякну брату любому, приедут тут же, на тросе дотянут меня до города!:15:

nit
03.01.2012, 19:55
хотел спросить, просто забыл, при трогании на первой постоянно идёт вибрация, что это?

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2012, 20:21
хотел спросить, просто забыл, при трогании на первой постоянно идёт вибрация, что это?

А у тебя катализатор стоит?

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2012, 22:54
да, стоит.

Сними его и не будет вибрации. Он выглоп задерживает, а нет его все на прямую прет. У меня нет вибрации даже трогаясь без нажатия на газ.

Troy-47
12.01.2012, 16:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была проблема шум со стороны водителя как будто дизель работает, выжимаешь сцепление пропадает... Что может быть?

Patriot
12.01.2012, 17:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была проблема шум со стороны водителя как будто дизель работает, выжимаешь сцепление пропадает... Что может быть?

/forum/showthread.php?t=1225

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2012, 17:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была проблема шум со стороны водителя как будто дизель работает, выжимаешь сцепление пропадает... Что может быть?

Как раньше отписывалось, такой звук могут издавать дефлекторные пружины на самом диске(хоть и новом), и ссылку почитай ту ,что Патриот скинул. Темболее с правой стороны.

Романовский
14.01.2012, 01:36
Походу стало буксовать сцепление. На 3 передаче если в пол газ нажать на асфальте, обороты до 4 в легкую поднимаются а машина не дергает и только потом схватывает. сцепа под замену?

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2012, 01:55
Походу стало буксовать сцепление. На 3 передаче если в пол газ нажать на асфальте, обороты до 4 в легкую поднимаются а машина не дергает и только потом схватывает. сцепа под замену?

Да, ты попал под очень не приятную процедуру менуемой замена.

фраерок
14.01.2012, 16:16
Петрович подскажи пожалуйста, в магазинах лежит сцепление luk-2300р, Valeo нигде нет, только под заказ 2500р, какое из них лучше? (Люблю покрутить движок) И ещё вопрос, родной выжимной у этих сцеплений нужно менять на десятошный?)) Заранее спасибо!

nit
14.01.2012, 18:04
кто что может подсказать,вот вспомнил случай (январь 2011 года) свой,таз 2115,я пытался зимой в минус 30 завести с буксира приору (вес чуть больше моей на 85 кг). так вот проехал я метров 90, остановился запах гари был, похоже сцепа спалилась маленько,приора не завелась, потом ещё метров 500 проехал опять приора не завелась. но моя машина ехала 30-40 км/ч где-то очень тяжело. вопрос, на сколько я мог уменьшить ресурс сцепы своей? потом забил на приору и уехал. запах гари потом через часа 3 прошёл, что могло быть?тоже самое было когда буксовал на льду года 2 назад (январь 2010 года). когда я больше спалил сцепу,когда на льду буксовал минуты 2, или когда протащил приору на 3 передаче метров 600-700? кто знает?

Patriot
14.01.2012, 18:44
когда протащил приору на 3 передаче метров 600-700

:21::21::21:

lexei
14.01.2012, 19:27
кто что может подсказать,вот вспомнил случай (январь 2011 года) свой,таз 2115,я пытался зимой в минус 30 завести с буксира приору (вес чуть больше моей на 85 кг). так вот проехал я метров 90, остановился запах гари был, похоже сцепа спалилась маленько,приора не завелась, потом ещё метров 500 проехал опять приора не завелась. но моя машина ехала 30-40 км/ч где-то очень тяжело. вопрос, на сколько я мог уменьшить ресурс сцепы своей? потом забил на приору и уехал. запах гари потом через часа 3 прошёл, что могло быть?тоже самое было когда буксовал на льду года 2 назад (январь 2010 года). когда я больше спалил сцепу,когда на льду буксовал минуты 2, или когда протащил приору на 3 передаче метров 600-700? кто знает?
естессно когда приорика таскал тогда и подпалил...

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2012, 20:15
Петрович подскажи пожалуйста, в магазинах лежит сцепление luk-2300р, Valeo нигде нет, только под заказ 2500р, какое из них лучше? (Люблю покрутить движок) И ещё вопрос, родной выжимной у этих сцеплений нужно менять на десятошный?)) Заранее спасибо!

Зачем тебе Vаlео? Luk лучке, 2й после Сакса.
Только замени выжимной из комплекта на 10й выжимной.

nit
14.01.2012, 21:06
:21::21::21:

а что нельзя так было тащить что ли приору? просто тогда было -30 градусов, было очень холодно, пацан мне помог. ехать надо было,я его дёрнул и всё!
п.с. я просто не знаю что делать надо в таких случаях! теперь не буду в морозы заводиться вообще!

раздумывающий
15.01.2012, 01:28
Почитай в книжке, сколько и как можно таскать на хвосте. Руководство по эксплуатации называется. Крюки рассчитаны только на буксировку и вытаскивание твоей машины из всякого рода трясин... Вообще такую буксировку... на такое расстояние. На 3 передаче... :21: Хотя классику таскал, без проблем и без вонизма. Правда 20-30 кемече на 2й, но плаааавненько и у него на нейтрали. :15: Предстваляю, какой удар по ходовой идет, когда приоровод втыкал передачу, чтобы прокрутить ДВС.

PS. Эти ваши эксперименты для приоры не закончились переборкой ШПГ? А то пишут, что в холодную погоду с толкача заводить ДВС 21126 - это все равно что сразу ехать ШПГ перебирать... :15:

zvezda
16.01.2012, 17:02
блин сегодня заметил что сцепа под буксовывает пробег почти 50к
при резком разгоне в горку в районе 3-3.5 оборотов движок то заревет то подхватит и так несколько раз. но если спокойно ехать то проблемы не заметно в основном при резких разгонах.
Сколько сцепа еще протянет как думаете?
не встану ли где нить окончательно?

ПЕТРОВИЧЪ
16.01.2012, 17:56
блин сегодня заметил что сцепа под буксовывает пробег почти 50к
при резком разгоне в горку в районе 3-3.5 оборотов движок то заревет то подхватит и так несколько раз. но если спокойно ехать то проблемы не заметно в основном при резких разгонах.
Сколько сцепа еще протянет как думаете?
не встану ли где нить окончательно?

Макс, при спокойной езде протянешь тыс 3и, но зная как ты любишь подорвать то 1.5 тыс до полной пробуксовке тебе хватит. Тем более зима.

zvezda
16.01.2012, 17:58
Макс, при спокойной езде протянешь тыс 3и, но зная как ты любишь подорвать то 1.5 тыс до полной пробуксовке тебе хватит. Тем более зима.

спасибо большое за ответ! балин придется позабыть про тапку в пол=(:2:
на новую сцепу с установкой думаю 3-4к надо будет?

ПЕТРОВИЧЪ
16.01.2012, 18:31
спасибо большое за ответ! балин придется позабыть про тапку в пол=(:2:
на новую сцепу с установкой думаю 3-4к надо будет?

Ну смотря , что ты бушь брать. Люк, Сакс, Вис, Валео, но тока не Крафт!

nit
16.01.2012, 19:45
Почитай в книжке, сколько и как можно таскать на хвосте. Руководство по эксплуатации называется. Крюки рассчитаны только на буксировку и вытаскивание твоей машины из всякого рода трясин... Вообще такую буксировку... на такое расстояние. На 3 передаче... :21: Хотя классику таскал, без проблем и без вонизма. Правда 20-30 кемече на 2й, но плаааавненько и у него на нейтрали. :15: Предстваляю, какой удар по ходовой идет, когда приоровод втыкал передачу, чтобы прокрутить ДВС.

PS. Эти ваши эксперименты для приоры не закончились переборкой ШПГ? А то пишут, что в холодную погоду с толкача заводить ДВС 21126 - это все равно что сразу ехать ШПГ перебирать... :15:

пацана я этого не видел больше, хотя мы с одной стоянки до сих пор вроде. так вот,ну у меня может маленько сцепа спалилась, да пофиг с ней, машинка вроде пока ездит. ходовая? у меня нормально всё там. что с приорой случилось я не знаю, думаю ничего! шпг что это?ну я ещё километров 100 таскал ваз 21083 когда у меня машинка была почти новая, пробег был чуть более 1000 км, таскал на нейтрале тогда, вообще ничего не заметил. на нейтрале я могу и 60 км/ч таскать любой таз, там ничё не будет! на скорости конечно тяжело таскать за собой машинку!хотя вроде нельзя!

раздумывающий
16.01.2012, 20:00
Шатунно-поршневая группа. Короче говоря, втирали мне, что при такой заводке на 126 ДВС может произойти встреча...

zvezda
16.01.2012, 20:34
Ну смотря , что ты бушь брать. Люк, Сакс, Вис, Валео, но тока не Крафт!

не Петрович крафт мать его вообще нечего брать не буду даже гайку поршивую! для агресивной езды какое больше подойдет?

LLIaJIyH
16.01.2012, 20:47
блин сегодня заметил что сцепа под буксовывает пробег почти 50к
при резком разгоне в горку в районе 3-3.5 оборотов движок то заревет то подхватит и так несколько раз. но если спокойно ехать то проблемы не заметно в основном при резких разгонах.
Сколько сцепа еще протянет как думаете?
не встану ли где нить окончательно?
у меня вот летом была подобная ситуация, я подумал что ппц сцепе, было это после того как вылазил с песков! Но было такое раза 4 в один день, а потом пропало, щас уже после этого проехал около 14тыщ. и давал иногда по 6тыщ оборотов и не чего подобного не повторилось. Даже и не знаю что это было.

zvezda
16.01.2012, 20:51
у меня вот летом была подобная ситуация, я подумал что ппц сцепе, было это после того как вылазил с песков! Но было такое раза 4 в один день, а потом пропало, щас уже после этого проехал около 14тыщ. и давал иногда по 6тыщ оборотов и не чего подобного не повторилось. Даже и не знаю что это было.

блин буду надеяться на лучшее:27:

nit
16.01.2012, 23:48
Шатунно-поршневая группа. Короче говоря, втирали мне, что при такой заводке на 126 ДВС может произойти встреча...

так кроме сцепы что ещё может сломаться у ведущего (первого) если с буксира машинку заводить на скорости?

ПЕТРОВИЧЪ
16.01.2012, 23:53
не Петрович крафт мать его вообще нечего брать не буду даже гайку поршивую! для агресивной езды какое больше подойдет?

Бери САКС Словакия или Словения. Если дороговато , то Люк , но не Турецкий а Немецкий.

TiLan
17.01.2012, 01:16
Брал САКС Словакия по совету ПЕТРОВИЧЪ. Доволен как слон. Я любитель давить педаль))

раздумывающий
17.01.2012, 01:22
так кроме сцепы что ещё может сломаться у ведущего (первого) если с буксира машинку заводить на скорости?

У первого в основном сцепка страдает и КПП. Вообще это жесткий удар по ходовой. Но, если к этому прибегать только в экстренных случаях, не должно очень заметно сказаться на ресурсе, но может переборку КПП и ДВС несколько приблизить. Короче, если не заводишь с буксира чаще чем раз в месяц - забудь, в особенности, если это 1 раз было. Если беспокоит морально сильно - замени сцепление.

nit
17.01.2012, 19:58
У первого в основном сцепка страдает и КПП. Вообще это жесткий удар по ходовой. Но, если к этому прибегать только в экстренных случаях, не должно очень заметно сказаться на ресурсе, но может переборку КПП и ДВС несколько приблизить. Короче, если не заводишь с буксира чаще чем раз в месяц - забудь, в особенности, если это 1 раз было. Если беспокоит морально сильно - замени сцепление.

понятно! ну меня ваз 2115 2004 г.в., пробег 44 тысячи! заводил с буксира 1 раз вот тогда приору. таскал на нейтрале ваз 21083 1 раз на 100 км, когда авто было новое почти, больше не таскал никого!
п.с. может заменю сцепу, дело времени, его пока нет. у меня после этого дергания приоры как раз движок стал шкалить по температуре, хотя под капотом нижний патрубок холодный. значит термостат.
п.с. всё укладывается во время, пока руки не дошли!

Defector
20.01.2012, 18:58
Как называется втулка, которая одевается на шток педали сцепления, под тросик, т.е. сначала эта втулка, пластиковая вроде а потом трос сцепления. Недавно смотрел нет её, и появилась большая выработка.

http://www.vaz-autos.ru/2110-jpg/aztrsc-14_tif.jpg

Вот она вроде. Только от 2110.

ПЕТРОВИЧЪ
20.01.2012, 20:20
Как называется втулка, которая одевается на шток педали сцепления, под тросик, т.е. сначала эта втулка, пластиковая вроде а потом трос сцепления. Недавно смотрел нет её, и появилась большая выработка.

Если память не изменяет, то это называется втулки педали сцепления.Их там две, они разрезные, родаются отдельно или ремкомплектом вместе с пружиной. Стоит не дорого...
Вот ссылка , там разберешься думаю:http://vaz-manual.narod.ru/2110/3-1-610vaz.htm

Defector
21.01.2012, 00:13
Если память не изменяет, то это называется втулки педали сцепления.Их там две, они разрезные, родаются отдельно или ремкомплектом вместе с пружиной. Стоит не дорого...
Вот ссылка , там разберешься думаю:http://vaz-manual.narod.ru/2110/3-1-610vaz.htm

Спасибо, буду искать. Почти все магазины объездил, нет нигде(

alesha
30.01.2012, 06:02
кто подскажет, на холодном двигатели слышно шуршание подшипника, когда авто прогреется если прислушаться тоже слышно, при выжиме сцеплени перестает, сейчас пробег почти 90 тыщ брал я ее 30 т. весь период мною пользованием дефект наблюдаеться постоянно, уровень в коробке в норме, масло менял в 40 т. ?

ПЕТРОВИЧЪ
30.01.2012, 11:35
кто подскажет, на холодном двигатели слышно шуршание подшипника, когда авто прогреется если прислушаться тоже слышно, при выжиме сцеплени перестает, сейчас пробег почти 90 тыщ брал я ее 30 т. весь период мною пользованием дефект наблюдаеться постоянно, уровень в коробке в норме, масло менял в 40 т. ?

На холодную и зимой он и будет шуршать. У всех так, у меня при 30град.тепла шуршание пропадает.

slawa111
30.01.2012, 11:51
при резком разгоне в горку в районе 3-3.5 оборотов движок то заревет то подхватит и так несколько раз. но если спокойно ехать то проблемы не заметно в основном при резких разгонах.

та же фигня. Только, что странно, на 1й-2й передачах практически не проявляется, на 3-й периодически, а на 4й-5й - практически все время. Сцепление на замену?

alesha
30.01.2012, 12:33
На холодную и зимой он и будет шуршать. У всех так, у меня при 30град.тепла шуршание пропадает.

летом то оно тоже шуршит, пока не прогреется, а сцепление на скольких тыщ менять, летом будет за 100, хотели в адлер съездить , может поменять?

entaer
30.01.2012, 20:03
Всем привет, возникла проблема...
Вчера поставил машину во дворе, потом решил переставить но увидел что педаль сцепления утонула примерно на 3-4см, ну и передачи не включаются когда выжимаю сцепу.
Сегодня проверил уровень жидкости, она в норме, выжимал сцепление с другом, тросик вроде как работает, дергали вилку - педаль поднимается, не пойму в чем дело...
Если к кого-то была такая же проблема, как решили?

ПЕТРОВИЧЪ
30.01.2012, 20:14
Всем привет, возникла проблема...
Вчера поставил машину во дворе, потом решил переставить но увидел что педаль сцепления утонула примерно на 3-4см, ну и передачи не включаются когда выжимаю сцепу.
Сегодня проверил уровень жидкости, она в норме, выжимал сцепление с другом, тросик вроде как работает, дергали вилку - педаль поднимается, не пойму в чем дело...
Если к кого-то была такая же проблема, как решили?

Зачем дергать вилку? Выжимной крякнулся у тебя. А если дергать за вилку, то тросик само собой будет педаль поднимать.

entaer
30.01.2012, 20:29
Зачем дергать вилку? Выжимной крякнулся у тебя. А если дергать за вилку, то тросик само собой будет педаль поднимать.

Понимаешь я недавно купил машину, это мое 1 авто, да и не так давно получил права, во всех делах я полный чайник...
Легко ли самому поменять выжимной подшипник? и что для этого нужно
В сервис нету возможности везти машину, если что делать то только своими руками...

ПЕТРОВИЧЪ
30.01.2012, 20:39
Понимаешь я недавно купил машину, это мое 1 авто, да и не так давно получил права, во всех делах я полный чайник...
Легко ли самому поменять выжимной подшипник? и что для этого нужно
В сервис нету возможности везти машину, если что делать то только своими руками...

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Для доступа к выжимному подшипнику необходимо снять сцепление.
2. Отвинтите болт, крепящий вилку выключения сцепления к оси отжимного рычага.
3. Если еще не отсоединен трос сцепления от коробки передач, снимите пружинную скобу, крепящую резьбовой наконечник троса сцепления к отжимному рычагу.
4. Снимите наконечник троса с отжимного рычага.
5. Снимите выжимной подшипник с направляющей втулки.
6. Извлеките из картера сцепления ось отжимного рычага, при этом ось также должна выйти из вилки выключения сцепления.
7. При наличии извлеките выжимной подшипник из пластикового кольца.
8. Проверьте выжимной подшипник, который должен вращаться легко, равномерно и бесшумно. Рабочая поверхность подшипника, воздействующая на нажимную пружину, должна быть гладкой, без трещин, местной коррозии или выработки.
9. При наличии дефектов замените выжимной подшипник.
10. При установке нового сцепления выжимной подшипник также необходимо заменить.
11. При необходимости отвинтите три болта и снимите направляющую втулку выжимного подшипника.
12. После снятия направляющей втулки выжимного подшипника можно заменить уплотнительное кольцо входного вала коробки передач.
13. Снимите уплотнительное кольцо, установленное между направляющей втулкой и картером сцепления.
14. Используя отвертки как рычаг, извлеките уплотнительное кольцо из направляющей втулки.
15. Установка производится в последовательности, обратной снятию с учетом следующих моментов.
16. Нанесите тонкий слой смазки на основе дисульфида молибдена на внутреннюю поверхность втулок оси отжимного рычага и внешнюю поверхность направляющей втулки выжимного подшипника.
17. Используя трубчатую оправку соответствующего диаметра, установите новое уплотнительное кольцо в направляющую втулку.
18. Заполните пространство между рабочими кромками уплотнительного кольца литиевой смазкой, затем установите направляющую втулку с новым уплотнительным кольцом.
19. При установке уплотнительного кольца направляющей втулки не используйте смазку.
20. При необходимости замените пластиковые втулки оси отжимного рычага, для чего выбейте их из картера сцепления, используя выколотку и молоток.
21. Установите новые втулки в картер сцепления, при этом блокирующие язычки втулок должны войти в соответствующие пазы в картере сцепления.
22. При наличии установите выжимной подшипник в пластиковое кольцо, затем установите выжимной подшипник вместе с вилкой выключения сцепления на направляющую втулку.
23. Вставьте в картер сцепления ось отжимного рычага и затяните болт крепления вилки выключения сцепления.
24. Установите сцепление.
25. Проверьте и, при необходимости отрегулируйте трос сцепления.

Сам ты не заменешь. Надо к мастеру или в сервис.

Вот ссылка тебе почитай ,посмотри : http://auto.bezmani.ru/topic1.html

раздумывающий
31.01.2012, 19:33
Сегодня с утра холодно было, заметил такую фигню: старую со сцеплением, потом минуту жду, пока ДВС немного прогреется и постепенно отпускаю сцепление. При этом, когда сцепление полностью отпущено, возникает такой шум, как будто разбитый подшипник. Чуть нажимаешь - пропадает. Газанешь - тон изменяется. Когда прогреется, то шум пропадает. Пока думаю на выжимной или из-за загустевшено масла в КПП подшипники первичного вала испытывают голодание.

Вопрос: что это?

orlik
31.01.2012, 19:38
Всем привет, возникла проблема...
Вчера поставил машину во дворе, потом решил переставить но увидел что педаль сцепления утонула примерно на 3-4см, ну и передачи не включаются когда выжимаю сцепу.
Сегодня проверил уровень жидкости, она в норме, выжимал сцепление с другом, тросик вроде как работает, дергали вилку - педаль поднимается, не пойму в чем дело...
Если к кого-то была такая же проблема, как решили?

Убил. Я не смеюсь, прочитал следующий пост.

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2012, 19:39
Сегодня с утра холодно было, заметил такую фигню: старую со сцеплением, потом минуту жду, пока ДВС немного прогреется и постепенно отпускаю сцепление. При этом, когда сцепление полностью отпущено, возникает такой шум, как будто разбитый подшипник. Чуть нажимаешь - пропадает. Газанешь - тон изменяется. Когда прогреется, то шум пропадает. Пока думаю на выжимной или из-за загустевшено масла в КПП подшипники первичного вала испытывают голодание.

Вопрос: что это?

Это выжимной. Не у тебя одного. Пока прогреется и шум пропадает. Не зацикливайся. У меня до 30 пока не погреется шумит, аж на улице слышно. Птом все пропадает. Зима батенька,зима, морозы...:1:

раздумывающий
31.01.2012, 19:41
Это выжимной. Не у тебя одного. Пока прогреется и шум пропадает. Не зацикливайся. У меня до 30 пока не погреется шумит, аж на улице слышно. Птом все пропадает. Зима батенька,зима, морозы...:1:

Буду знать. :27: За коробас страшно. Делать ее на сервисе, мягко говоря, не самая приятная процедура.

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2012, 19:46
Буду знать. :27: За коробас страшно. Делать ее на сервисе, мягко говоря, не самая приятная процедура.

Это не коробка. И не первичный вал, точнее подшибник. Выжимной, выжимаешь сцепу , шум пропадает.

Olligator
31.01.2012, 20:55
когда сцепление отпущено и гудит-это первичный,а если гудит при выжитом сцеплении,то это выжимной накрылся.

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2012, 21:15
когда сцепление отпущено и гудит-это первичный,а если гудит при выжитом сцеплении,то это выжимной накрылся.

Хорошо, как ты говоришь, что при отпущенном сцеплении гудит то это первичный гудит. А когда выжимаешь сцепу , шум пропадает , как ты это обьяснишь?
При отпущенном сцеплении гудит , выжимаешь гул пропадает-это выжимной. При прогреве шум пропадает.

mig-13
31.01.2012, 21:53
когда сцепление отпущено и гудит-это первичный,а если гудит при выжитом сцеплении,то это выжимной накрылся.

+1.:27:

Agregat
31.01.2012, 22:01
Хорошо, как ты говоришь, что при отпущенном сцеплении гудит то это первичный гудит. А когда выжимаешь сцепу , шум пропадает , как ты это обьяснишь?
При отпущенном сцеплении гудит , выжимаешь гул пропадает-это выжимной. При прогреве шум пропадает.

Выжимаешь сцепление первичный вал останавливается гул прекращается.
Выжимной работает когда сцепление выжито, и соответственно при неисправно выжимном, гул будет при выжитом сцеплении.

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2012, 22:40
Выжимаешь сцепление первичный вал останавливается гул прекращается.
Выжимной работает когда сцепление выжито, и соответственно при неисправно выжимном, гул будет при выжитом сцеплении.

Да это я и так знаю. Что при прогреве , в мороз первичный вал гудит, при прогреве перестаёт. Выжимной так же гудит, даже исправный и при прогреве перестаёт.
Если при нажатии на педаль сцепления звук исчезает это значит что выжимной как раз работает безшумно и он в порядке. Звук при свободном сцеплении идет от вращающегося первичного вала который опирается на подшипники вот они и шумят.

Antei
01.02.2012, 13:49
Здравствуйте. Нубский вопрос. При включении третьей передачи иногда появляется запах чегото горелого чтоли. Через пять минут пропадает. Что это может быть? Скорости переключаются нормально, педаль сцепления вроде в порядке. Вот опыт водительский маловат и иногда над сцеплением еще издеваюсь...

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2012, 14:20
Здравствуйте. Нубский вопрос. При включении третьей передачи иногда появляется запах чегото горелого чтоли. Через пять минут пропадает. Что это может быть? Скорости переключаются нормально, педаль сцепления вроде в порядке. Вот опыт водительский маловат и иногда над сцеплением еще издеваюсь...

Во первых ,отрегулируй сцепление, что бы педаль была на уровне тормаза. Во вторых, судя по тому,что запах идет именно на третьей ,то присутсувует небольшая пробуксовочка самого сцепления, но скорее всего не отрегулировано само сцепление.

Agregat
01.02.2012, 15:04
Во первых ,отрегулируй сцепление, что бы педаль была на уровне тормаза. Во вторых, судя по тому,что запах идет именно на третьей ,то присутсувует небольшая пробуксовочка самого сцепления, но скорее всего не отрегулировано само сцепление.

Сцепление у нас не регулируется, регулируется только ход педали, и как её не регулируй сильней сцепление прижиматься не будет, можно отрегулировать только отжим сцепления больше или меньше.
Если попахивает горелым, и обороты растут, а скорость нет, значит буксует пора менять сцепление.

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2012, 15:55
Сцепление у нас не регулируется, регулируется только ход педали, и как её не регулируй сильней сцепление прижиматься не будет, можно отрегулировать только отжим сцепления больше или меньше.
Если попахивает горелым, и обороты растут, а скорость нет, значит буксует пора менять сцепление.

Я и написал, отрегулировать сцепление, тоесть ход педали. А если машина едет нормально и тянет но попахивает горелым на 3й скорости и запах пропадает через 5 мин, то сцепа еще живая и можно на ней еще кататься минимум до весны. Сцепа меняется когда идет пробуксовка почти на всех передачах, последняя стадия, это когда ты не можешь тронуться на 1й передаче, обороты 3тыс а ты не сместа. ИМХО.

Agregat
01.02.2012, 17:21
Я и написал, отрегулировать сцепление, тоесть ход педали. А если машина едет нормально и тянет но попахивает горелым на 3й скорости и запах пропадает через 5 мин, то сцепа еще живая и можно на ней еще кататься минимум до весны. Сцепа меняется когда идет пробуксовка почти на всех передачах, последняя стадия, это когда ты не можешь тронуться на 1й передаче, обороты 3тыс а ты не сместа. ИМХО.

Ну педаль есть смысл регулировать, если проблемы с переключением, а если буксует и пахнет горелым выход только один замена сцепления.
А когда менять каждый решает для себя сам я бы например не стал ждать когда будет буксовать на всех передачах.

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2012, 17:56
Ну педаль есть смысл регулировать, если проблемы с переключением, а если буксует и пахнет горелым выход только один замена сцепления.
А когда менять каждый решает для себя сам я бы например не стал ждать когда будет буксовать на всех передачах.

Если человек распологает энной денежной суммой можно и сейчас, ну а если нет, можно и до весны подождать, накопить и взять Сакс.

Agregat
01.02.2012, 18:06
Если человек распологает энной денежной суммой можно и сейчас, ну а если нет, можно и до весны подождать, накопить и взять Сакс.

Дак я хочу сказать что проблема у человека в сцеплении, а не в регулировке педали.
А когда менять и на что менять он решит для себя сам.

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2012, 21:02
Отрегулировав педаль, может он еще тыс 5 проедет. А менять надо однозначно,а когда сам решит по ходу.

раздумывающий
01.02.2012, 22:52
С вашими теоретическими разборками так и не понял (мнения, как я понял. противоположные), выжимной у меня гудит или подшипник первичного вала. Спрошу попроще: это не опасно или надо в ремонт? :15:

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2012, 23:01
С вашими теоретическими разборками так и не понял (мнения, как я понял. противоположные), выжимной у меня гудит или подшипник первичного вала. Спрошу попроще: это не опасно или надо в ремонт? :15:

Не опасно! В ремонт не надо,ездий как ездил. Морозы спадут и болячка уйдет.

mig-13
01.02.2012, 23:20
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Для доступа к выжимному подшипнику необходимо снять сцепление.
2. Отвинтите болт, крепящий вилку выключения сцепления к оси отжимного рычага.
3. Если еще не отсоединен трос сцепления от коробки передач, снимите пружинную скобу, крепящую резьбовой наконечник троса сцепления к отжимному рычагу.
4. Снимите наконечник троса с отжимного рычага.
5. Снимите выжимной подшипник с направляющей втулки.
6. Извлеките из картера сцепления ось отжимного рычага, при этом ось также должна выйти из вилки выключения сцепления.
7. При наличии извлеките выжимной подшипник из пластикового кольца.
8. Проверьте выжимной подшипник, который должен вращаться легко, равномерно и бесшумно. Рабочая поверхность подшипника, воздействующая на нажимную пружину, должна быть гладкой, без трещин, местной коррозии или выработки.
9. При наличии дефектов замените выжимной подшипник.
10. При установке нового сцепления выжимной подшипник также необходимо заменить.
11. При необходимости отвинтите три болта и снимите направляющую втулку выжимного подшипника.
12. После снятия направляющей втулки выжимного подшипника можно заменить уплотнительное кольцо входного вала коробки передач.
13. Снимите уплотнительное кольцо, установленное между направляющей втулкой и картером сцепления.
14. Используя отвертки как рычаг, извлеките уплотнительное кольцо из направляющей втулки.
15. Установка производится в последовательности, обратной снятию с учетом следующих моментов.
16. Нанесите тонкий слой смазки на основе дисульфида молибдена на внутреннюю поверхность втулок оси отжимного рычага и внешнюю поверхность направляющей втулки выжимного подшипника.
17. Используя трубчатую оправку соответствующего диаметра, установите новое уплотнительное кольцо в направляющую втулку.
18. Заполните пространство между рабочими кромками уплотнительного кольца литиевой смазкой, затем установите направляющую втулку с новым уплотнительным кольцом.
19. При установке уплотнительного кольца направляющей втулки не используйте смазку.
20. При необходимости замените пластиковые втулки оси отжимного рычага, для чего выбейте их из картера сцепления, используя выколотку и молоток.
21. Установите новые втулки в картер сцепления, при этом блокирующие язычки втулок должны войти в соответствующие пазы в картере сцепления.
22. При наличии установите выжимной подшипник в пластиковое кольцо, затем установите выжимной подшипник вместе с вилкой выключения сцепления на направляющую втулку.
23. Вставьте в картер сцепления ось отжимного рычага и затяните болт крепления вилки выключения сцепления.
24. Установите сцепление.
25. Проверьте и, при необходимости отрегулируйте трос сцепления.

Сам ты не заменешь. Надо к мастеру или в сервис.

Вот ссылка тебе почитай ,посмотри : http://auto.bezmani.ru/topic1.html

Не хотел писать, но парней жалко, которые по этой статье будут менять выжимной. Им никогда самостоятельно не справиться с заменой выжимного подшипника, эта инструкция - полный бред. С какой книги списано, за какой год?

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2012, 23:37
Не хотел писать, но парней жалко, которые по этой статье будут менять выжимной. Им никогда самостоятельно не справиться с заменой выжимного подшипника, эта инструкция - полный бред. С какой книги списано, за какой год?

Вот сам этот бред и почитай: http://www.automn.ru/vaz-2109/vaz-15770-10.m_id-1496.m_id2-1605.html

http://automn.ru/templates/auto/images/logo.jpg

mig-13
01.02.2012, 23:58
1.Для доступа к выжимному подшипнику необходимо снять сцепление.

А зачем снимать сцепление, чтобы поменять выжимной? Может надо снять коробку? Статью писал (а) студент который понятия не имеет о чем идет речь. Я сам много лет ремонтирую кпп, в этой статье с трудом понял, что надо делать. ПЕТРОВИЧЪ к Вам никаких притензий, без обид

ПЕТРОВИЧЪ
02.02.2012, 00:22
1.Для доступа к выжимному подшипнику необходимо снять сцепление.

А зачем снимать сцепление, чтобы поменять выжимной? Может надо снять коробку? Статью писал (а) студент который понятия не имеет о чем идет речь. Я сам много лет ремонтирую кпп, в этой статье с трудом понял, что надо делать. ПЕТРОВИЧЪ к Вам никаких притензий, без обид

Да я не обижаюсь. Там действительно написано все размазано, хотя из мануала. В действительности все делается на много проще, и все это описывалось раньше аж в 2х темах.
А если человек ни разу ни менял, то сам он его не поменяет. Или в сервисе или у мастера в гараже.:13:

mig-13
02.02.2012, 01:20
Вот и я про тоже. Писать доступным языком или давать ссылки на действительно толковые ссылки.

Antei
02.02.2012, 11:09
Спасибо! Пробуксовки нет, после морозов педаль подрегулирую, хотя она вроде вровень с тормозом. А сцепу и так по весне менять буду, старенькая она уже, хоть предыдущий хозяин и ездил очень аккуратно.

Nastroy
04.02.2012, 20:17
ситуация такая... в начале зимы меняли подшипник и диск...
проехал не много и началось - выжимаю сцепление - в конце ход сокращается и становится жестким в результате передачи включались с треском и ударами...
поменяли тросик, сегодня корзину... выехал с сервиса все нормально проехал 10 км.. стал замечать что передачи иногда включаются с усилием и стуком, бывает первую передачу раза с 3его только включаю.. раньше такого не было.. с коробкой все нормально вроде.. регулировать тросик сцепления?

ПЕТРОВИЧЪ
04.02.2012, 20:58
Педаль сцепление отрегулируй. В сервисе этим заниматься не будут,заменили езжай.

street
05.02.2012, 01:54
в чем может проблема:еду подороге даю резко газу обороты поднимаються но машина не едеть.как будто буксует сцепление .а на следующий день все в порядке не чего не буксует.что это может быть???

TiLan
05.02.2012, 03:08
Проехав на следущий день не буксует?

раздумывающий
05.02.2012, 13:01
в чем может проблема:еду подороге даю резко газу обороты поднимаються но машина не едеть.как будто буксует сцепление .а на следующий день все в порядке не чего не буксует.что это может быть???

Педаль сцепления для начала отрегулируй. Будет дальше буксовать - меняй сцепление.

Agregat
05.02.2012, 13:46
Люди что вы с этой педалью заладили, если сцепа буксует то хоть зарегулируй педаль оно будет буксовать. Самара это не классика здесь ход вилки не регулируется!!!

street
05.02.2012, 14:37
ну она бывает буксует то не буксует,я сам понимаю если буксует то значит менять сцепление,это понятно.а почему она не всегда буксует вот это я не пойму

ПЕТРОВИЧЪ
05.02.2012, 15:16
ну она бывает буксует то не буксует,я сам понимаю если буксует то значит менять сцепление,это понятно.а почему она не всегда буксует вот это я не пойму

Может ты сцепу отпускаешь не сразу и идет пробуксовка. Не замечал?

creizimen
05.02.2012, 15:22
в чем может проблема:еду подороге даю резко газу обороты поднимаються но машина не едеть.как будто буксует сцепление .а на следующий день все в порядке не чего не буксует.что это может быть???

Для начала подрегулируй сцепуху:1:

creizimen
05.02.2012, 15:27
ну она бывает буксует то не буксует,я сам понимаю если буксует то значит менять сцепление,это понятно.а почему она не всегда буксует вот это я не пойму

Проверь если не подтекает задний сальник двигла, предворительно сняв лючок кожуха КПП

Renda56
08.02.2012, 00:58
Ребята подскажите, пробег 162000, брал новой, сцепа и коробка не ремонтировались, сцепа работает нормально, но на холостых оборотах идёт звук переката и шуршания, но нажимая педаль сцепления, звук пропадает, что это????

ПЕТРОВИЧЪ
08.02.2012, 01:10
Ребята подскажите, пробег 162000, брал новой, сцепа и коробка не ремонтировались, сцепа работает нормально, но на холостых оборотах идёт звук переката и шуршания, но нажимая педаль сцепления, звук пропадает, что это????

Выжимной подшипник. Будешь его менять, меняй и само сцепление в сборе. 162000 км это приличный срок.

russe173
09.02.2012, 00:49
Выжимной?Выжимной шумит при выжатом сцеплении.
Это больше похоже на подшипник первички КПП.

ПЕТРОВИЧЪ
09.02.2012, 01:09
Выжимной?Выжимной шумит при выжатом сцеплении.
Это больше похоже на подшипник первички КПП.

-В мороз первичный вал гудит, при прогреве перестаёт..... Выжимной так же гудит, даже исправный и при прогреве перестаёт.
-Если при нажатии на педаль сцепления звук исчезает это значит что выжимной как раз работает безшумно и он в порядке. Звук при свободном сцеплении идет от вращающегося первичного вала который опирается на подшипники вот они и шумят.

Renda56
09.02.2012, 22:45
-В мороз первичный вал гудит, при прогреве перестаёт..... Выжимной так же гудит, даже исправный и при прогреве перестаёт.
-Если при нажатии на педаль сцепления звук исчезает это значит что выжимной как раз работает безшумно и он в порядке. Звук при свободном сцеплении идет от вращающегося первичного вала который опирается на подшипники вот они и шумят.

Чет я Вас господа не пойму, то пишете- выжимной, то подшипник первичного вала????

ПЕТРОВИЧЪ
09.02.2012, 23:00
Чет я Вас господа не пойму, то пишете- выжимной, то подшипник первичного вала????

Обьясняю, при холодном пуске в мороз первичный гудит , при 30 градусах прогрева перестает, как нагреется масло.
Выжимной тоже может ,даже без может на холодную будет гудет без выжима, если выжимаешь и гул пропадает , то выжимной исправный, если при выжиме продолжает гудеть, выжимной не исправный.
Думаю доходчево обьяснил?

creizimen
09.02.2012, 23:33
Обьясняю, при холодном пуске в мороз первичный гудит , при 30 градусах прогрева перестает, как нагреется масло.
Выжимной тоже может ,даже без может на холодную будет гудет без выжима, если выжимаешь и гул пропадает , то выжимной исправный, если при выжиме продолжает гудеть, выжимной не исправный.
Думаю доходчево обьяснил?

Поддерживаю:27:

korzh
13.02.2012, 10:20
Доброго всем дня.Взял сцепление SACHS единственное которое нашел в городе.Мужик весь склад перерыл пока искал,говорит лет 5 лежало.Смущает меня то что на коробке ни слова по русски,а пару строчек на непонятном языке PROMT определил как чешский.Из альтернативы были только турецкие KRAFT и LUK.Вопрос лоханулся или нет,Есть фотки.http://i31.fastpic.ru/big/2012/0213/f5/baa0fc226f8e43b462eb7534deab36f5.jpg (http://fastpic.ru/)http://i31.fastpic.ru/big/2012/0213/2e/4a4edd9a33b9372e1e97856f0cf8ba2e.jpg (http://fastpic.ru/)http://i31.fastpic.ru/big/2012/0213/fa/cfd8381fe16549568769749c0bc3a7fa.jpg (http://fastpic.ru/)http://i31.fastpic.ru/big/2012/0213/71/68dc40cc5c1f2c7b2faa3210956c9b71.jpg (http://fastpic.ru/) P.S.Можно ли поставить 10 выжимной на 99ю?

ПЕТРОВИЧЪ
13.02.2012, 12:06
[QUOTE=korzh;463761]Сцепа путевая. А вот 10й выжимной не такой как у тебя. Нужен такой какой я выкладывал ранее в этой теме.

korzh
13.02.2012, 13:53
Спасибо ПЕТРОВИЪ огромное!Прямо камень с души снял.А выжимной я уже другой взял.

xxx_04
21.02.2012, 17:35
петрович че делать помоги. заколебало это хрюкание при выжиме сцепы на оборотах.раньше хрюкало -потом пропало. че делать то.тросик менял. сцепа ни при чем. коробка значит да?

ЛехаС401СС
21.02.2012, 17:39
Тоже уже сцепление барахлить стало конкретно,родное еще стоит,уже 113 000 прошло и еще годится,да не нравится уже,тоже "сакс" хочу,тока найду ли у себя в магазинах...:2:

ПЕТРОВИЧЪ
21.02.2012, 18:04
петрович че делать помоги. заколебало это хрюкание при выжиме сцепы на оборотах.раньше хрюкало -потом пропало. че делать то.тросик менял. сцепа ни при чем. коробка значит да?


первая причина этого звука-шум опорных подшипников в кпп, чаще всего задние роликовые первичного и вторичного вала.
вторая причина - люфт демпфера(центральной муфты, которой диск надевается на первичный вал) ведомого диска и демпферных пружин ведомого диска(диска сцепления).
третья причина - чрезмерный люфт нажимного(выжимного) подшипника на направляющей втулке выключения сцепления.
четвертая причина - шум трущихся зубьев шестерен передач и первичного вала из-за несоответствия допусков при изготовлении деталей,либо вследствии износа.износ может быть как естественным,так и вызван манерой езды.

ПЕТРОВИЧЪ
21.02.2012, 18:05
Тоже уже сцепление барахлить стало конкретно,родное еще стоит,уже 113 000 прошло и еще годится,да не нравится уже,тоже "сакс" хочу,тока найду ли у себя в магазинах...:2:

Лех, не найдешь Сакс, бери Люк(если таковой есть), ну и 10й выжимной.
Это Немец...........

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x1/4400/000/000/2b9/e1f/88cdd8ab0f2d1733-large.jpg

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x1/4400/000/000/2b9/e20/88cdd8ab1cf4ce89-large.jpg

ghostar
22.02.2012, 10:11
Товарищи, доброго всем дня. Помогите, плз. Сейчас 500 метров не доехал до работы. 100 км прошел по трасе+город, и вдруг хруст и скрежет откуда-то из под коробки при трогании и машина встала. Двигатель работает, скорости включаются, на нейтралке или при попытке тронуться на первой хруст и машина не едет, даже не пытается. Очень надеюсь, что это не коробка, а сцепление. Сцепа стоит Сакс, выжимной 10-й. Менял летом, прошел тысяч 25. Сцепу не жгу, стереться не могла. В чем может быть причина? Диск или выжимной? Или все-таки коробка?

ЛехаС401СС
22.02.2012, 10:24
Лех, не найдешь Сакс, бери Люк(если таковой есть), ну и 10й выжимной.
Это Немец...........
Спасибо Борь))Хотя если "сакс" не найду,то "лук" тем более:15:Посмотрим,не занимался поисками вплотную,на крайняк с Москвой и Рязанью контакты есть))

ghostar
22.02.2012, 10:41
с Москвой и Рязанью контакты есть))

В Рязани на каждом углу эти Саксы продаются. В Автопаскере в районе 2 400, в Светофоре 2 150. И там, и там Словакия.

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 11:07
Товарищи, доброго всем дня. Помогите, плз. Сейчас 500 метров не доехал до работы. 100 км прошел по трасе+город, и вдруг хруст и скрежет откуда-то из под коробки при трогании и машина встала. Двигатель работает, скорости включаются, на нейтралке или при попытке тронуться на первой хруст и машина не едет, даже не пытается. Очень надеюсь, что это не коробка, а сцепление. Сцепа стоит Сакс, выжимной 10-й. Менял летом, прошел тысяч 25. Сцепу не жгу, стереться не могла. В чем может быть причина? Диск или выжимной? Или все-таки коробка?

Все симптомы указывают на корзину(треснула корзина), тоже самое было у товарища,но сцепа была наша и пробег 60 тыс с лишним.
Но за 25 тыс убить сцепу, так что бы треснула корзина.
На заглушенной машине скорости переключается, а на заведеной не, то это корзина.
А если не так, то что то в КПП.

ghostar
22.02.2012, 11:12
Все симптомы указывают на корзину(треснула корзина), тоже самое было у товарища,но сцепа была наша и пробег 60 тыс с лишним.
Но за 25 тыс убить сцепу, так что бы треснула корзина.
На заглушенной машине скорости переключается, а на заведеной не, то это корзина.
А если не так, то что то в КПП.

Борь, на заведенной машине скорости тоже переключаются, но машина не трогается, идет скрежет. Не может быть выжимной?

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 11:27
Борь, на заведенной машине скорости тоже переключаются, но машина не трогается, идет скрежет. Не может быть выжимной?

Может развалиться выжимной, но у тебя стоит наш 10й , вряд ли ему кранты.
Все равно придеться разбирать сцепу и смотреть. Дай бог, что бы обошлось все малой кровью.

ghostar
22.02.2012, 11:44
Может развалиться выжимной, но у тебя стоит наш 10й , вряд ли ему кранты.
Все равно придеться разбирать сцепу и смотреть. Дай бог, что бы обошлось все малой кровью.

Сам хочу малой кровью обойтись. Одно дело выжимной поменять, а другое дело коробку вскрыть. Если выжимной, то, наверное, и всю сцепу под замену? Он там теперь делов наворотил... Работал выжимной без звуков, ничего не предвещало беды. Резко захрустело что-то и все, машина превратилась в недвижимость.

msg3
22.02.2012, 11:51
Сам хочу малой кровью обойтись. Одно дело выжимной поменять, а другое дело коробку вскрыть. Если выжимной, то, наверное, и всю сцепу под замену? Он там теперь делов наворотил... Работал выжимной без звуков, ничего не предвещало беды. Резко захрустело что-то и все, машина превратилась в недвижимость.
У меня знакомый на 10-е так попал на замену вторичного вала (срезало),хотя тоже грешил на сцепление,заменил-итог вскрытие короба и замена потрахов.

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 12:24
Сам хочу малой кровью обойтись. Одно дело выжимной поменять, а другое дело коробку вскрыть. Если выжимной, то, наверное, и всю сцепу под замену? Он там теперь делов наворотил... Работал выжимной без звуков, ничего не предвещало беды. Резко захрустело что-то и все, машина превратилась в недвижимость.

И все таки меня терзают смутные сомнения, что это КПП(как это и не прискорбно) :2:

Pills
22.02.2012, 13:16
Сам хочу малой кровью обойтись. Одно дело выжимной поменять, а другое дело коробку вскрыть. Если выжимной, то, наверное, и всю сцепу под замену? Он там теперь делов наворотил... Работал выжимной без звуков, ничего не предвещало беды. Резко захрустело что-то и все, машина превратилась в недвижимость.

я не спец...но на семерке была похожая ситуация.....
стояло сцепление пеленга прошло 70т км...на этой сцепе я научился ездить...но в один день я спокойно ехал себе))) ехал)))) и просто нереальные хрусты и стуки из коробки понеслись(((( на тросе докатился гаражей (все это дело было в мо) сразу же снял коробку и на меня выспались лепестки сцепления.....
Единственное что заметил что сцепение стало чуть мягче....

br21
23.02.2012, 09:13
Сам хочу малой кровью обойтись. Одно дело выжимной поменять, а другое дело коробку вскрыть. Если выжимной, то, наверное, и всю сцепу под замену? Он там теперь делов наворотил... Работал выжимной без звуков, ничего не предвещало беды. Резко захрустело что-то и все, машина превратилась в недвижимость.

ШРУСы все на месте? Не выскочили? Не разлетелись?

ghostar
24.02.2012, 15:16
ШРУСы все на месте? Не выскочили? Не разлетелись?

Истину глаголишь, мил человек. Оказался шрус левый. Ни разу ни звука не издал, и вдруг разлетелся в клочья. Обошелся малой кровью. После таких приколов собираюсь продавать машину.

ЛехаС401СС
24.02.2012, 16:15
Истину глаголишь, мил человек. Оказался шрус левый. Ни разу ни звука не издал, и вдруг разлетелся в клочья. Обошелся малой кровью. После таких приколов собираюсь продавать машину.
Ну как всегда!)Истина где-то рядом,всегда надо начинать с самого простого:1:

"Алекс"
29.02.2012, 14:33
Привет всем! У меня со сцеплением такая проблема: на холостом ходу идет сильный стук и сильно дергается ручка КПП, немного подбуксовывает, при нажатии на сцепление стук проходит ручка КПП дергается меньше... Сцепление менял 5тык назад. Ставил ЛЮК и новый маховик.

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 15:19
Привет всем! У меня со сцеплением такая проблема: на холостом ходу идет сильный стук и сильно дергается ручка КПП, немного подбуксовывает, при нажатии на сцепление стук проходит ручка КПП дергается меньше... Сцепление менял 5тык назад. Ставил ЛЮК и новый маховик.

И давно так началось? Или с самого начала как поставил?

"Алекс"
29.02.2012, 15:30
началось это недели две назад

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 15:37
началось это недели две назад

На 99,9 % это стучит выжимной подшипник!!!
Можно поменять только выжим, но я бы посоветовал поменять сцепление с выжимным в сборе, но так как сцепа новая, меняй выжимной!!!
Этот стук мне знаком!!!

"Алекс"
29.02.2012, 15:53
получается выжимной нужно ставить 10й

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 16:08
получается выжимной нужно ставить 10й

Конечно! Я об этом говорил/писал еще 2года назад и забудешь про него.

"Алекс"
29.02.2012, 16:12
благадарствую)))

Mr.Victor
01.03.2012, 15:47
Какие могут быть причины еле слышного шуршания, когда педаль НЕ нажата? При полном нажатии шорох пропадает.

Благодарю.

ЛехаС401СС
01.03.2012, 16:21
Какие могут быть причины еле слышного шуршания, когда педаль НЕ нажата? При полном нажатии шорох пропадает.

Благодарю.
Выжимной подшипник....или подшипники первичного вала в коробке...

ПЕТРОВИЧЪ
01.03.2012, 17:06
Выжимной подшипник....или подшипники первичного вала в коробке...

Ага, точняк! Забей на это, не столь важно.(до поры до времени).

Mr.Victor
02.03.2012, 11:19
Ага, точняк! Забей на это, не столь важно.(до поры до времени).
До каких пор и времен это будет не важно? Сцепление менялось на 45 000 (тогда не помню такого шуршания по той причине, что не обращал внимания), сейчас - 81000, к слову.

ПЕТРОВИЧЪ
02.03.2012, 11:35
До каких пор и времен это будет не важно? Сцепление менялось на 45 000 (тогда не помню такого шуршания по той причине, что не обращал внимания), сейчас - 81000, к слову.

Когда будет гудеть громко и постоянно.

adein
02.03.2012, 17:24
Привет парни! Подскажите плиз! На холодную шумит коробка т.е. выжимаешь педаль перестаёт шуметь. Да так же на отпущенной педали на холодную ощущается вибрация по кузову, пропадает с выжиманием педали сцепы. Машина ещё на гарантии. Надо ли ехать к официалам

ПЕТРОВИЧЪ
02.03.2012, 20:23
Привет парни! Подскажите плиз! На холодную шумит коробка т.е. выжимаешь педаль перестаёт шуметь. Да так же на отпущенной педали на холодную ощущается вибрация по кузову, пропадает с выжиманием педали сцепы. Машина ещё на гарантии. Надо ли ехать к официалам

Выжимной шумит когда нажимаешь педаль (т.е. когда он задействован). А когда отпускаешь - уже в КПП дело.
При нажатие педали сцепления корзина размыкает диск сцепления и КПП тупо останавливается ( шум изчез ) в это время выжимной подшипник крутится под нагрузкой удерживая корзину выжатой ( шума нет ) и тут же вопрос о каком выжимном может идти речь ?Обычно выжимной и шумит под нагрузкой.
Выжал сцепление -ты его выжал.И шум как раз пропал.
Не ломай мозг обычный шум КПП(подшипник первичного вала) .Можно на яме или эстакаде под машиной послушать и убедится.
Поедешь к сервисменем, они тебе скажут , что так и дожно быть(к гадалке не ходи) и отправят домой.

adein
03.03.2012, 17:52
Выжимной шумит когда нажимаешь педаль (т.е. когда он задействован). А когда отпускаешь - уже в КПП дело.
При нажатие педали сцепления корзина размыкает диск сцепления и КПП тупо останавливается ( шум изчез ) в это время выжимной подшипник крутится под нагрузкой удерживая корзину выжатой ( шума нет ) и тут же вопрос о каком выжимном может идти речь ?Обычно выжимной и шумит под нагрузкой.
Выжал сцепление -ты его выжал.И шум как раз пропал.
Не ломай мозг обычный шум КПП(подшипник первичного вала) .Можно на яме или эстакаде под машиной послушать и убедится.
Поедешь к сервисменем, они тебе скажут , что так и дожно быть(к гадалке не ходи) и отправят домой.
Петрович правильно при нажатой педали шум и пропадает. И шумит исключительно на холодную.Но тогда вибрация откуда появляется после того как завёл мотор нажимаешь на педаль сцепы вибрация пропадает отпускаешь появляется опять. Но только на холодную на горячую всё о.к.

ПЕТРОВИЧЪ
03.03.2012, 18:26
Петрович правильно при нажатой педали шум и пропадает. И шумит исключительно на холодную.Но тогда вибрация откуда появляется после того как завёл мотор нажимаешь на педаль сцепы вибрация пропадает отпускаешь появляется опять. Но только на холодную на горячую всё о.к.

А это возможно не отцентрована само сцепление. Возможен брак диска.

adein
03.03.2012, 18:31
А это возможно не отцентрована само сцепление. Возможен брак диска.

Понятненько я как понял,то надо тогда к официалам пока гарантия есть

ПЕТРОВИЧЪ
03.03.2012, 19:29
Понятненько я как понял,то надо тогда к официалам пока гарантия есть

Сьездий. Выскажи свою проблему. Скажи от сцепления идет вибрация, пусть меняют диск., если спросят давно, скажи да, ждал мол может типа притрется:1:. Мол не в понятках я, проверте, исправте и т.д.:13:

Adsotim
03.03.2012, 23:33
у меня такая история: случайно дернулся на перекрестке с 3ей, вовремя очухался воткнул первую. всё ок, доехал до места. сцеплением не пахло. через десять минут снова ехать - чувствую динамика не та. по оборотам посчитал - раньше, чтобы на 3ей 50 кмч ехать, нужно было 2000 оборотов держать, теперь 2500. на 1ой почти не разгоняется. выходит, теряю где-то мощность. грешу на сцепление. по педали - выше тормоза, включается/отключается почти наверху, то есть ближе к рулю. может подскажете чего?

lexei
03.03.2012, 23:54
у меня такая история: случайно дернулся на перекрестке с 3ей, вовремя очухался воткнул первую. всё ок, доехал до места. сцеплением не пахло. через десять минут снова ехать - чувствую динамика не та. по оборотам посчитал - раньше, чтобы на 3ей 50 кмч ехать, нужно было 2000 оборотов держать, теперь 2500. на 1ой почти не разгоняется. выходит, теряю где-то мощность. грешу на сцепление. по педали - выше тормоза, включается/отключается почти наверху, то есть ближе к рулю. может подскажете чего?
отрегулируй педаль сцепы вровень с педалью тормоза

adein
04.03.2012, 10:26
Сьездий. Выскажи свою проблему. Скажи от сцепления идет вибрация, пусть меняют диск., если спросят давно, скажи да, ждал мол может типа притрется:1:. Мол не в понятках я, проверте, исправте и т.д.:13:

Спасибки Петровичъ :27: Поеду расскажу им почём в Одессе рубероид :1:

ПЕТРОВИЧЪ
04.03.2012, 13:25
Спасибки Петровичъ :27: Поеду расскажу им почём в Одессе рубероид :1:

Потом отпишись как сьездил.

Русиньо
19.03.2012, 19:06
привет, поменял я сцепу, купил выжимной цитрон 5-3-5, залил масло лукойл трансмиссионное, до максимума и поменяли два подшипника на первичном валу, эти подшипники там, где открывается такая крышечка на 5 болтиках. Стало лучше хватать, прям небо и земля, по сравнению с тем что было до этого. Но есть НО и оно мне не нравится и это НО проявляется следующим образом - завожу машину, идет прям гул, как свист и выжимной все равно тарахтит, выжимаю сцепление, слышен только как работает мотор, трогаюсь и очень плавно набираю обороты, по мере набора оборотов гул начинается сильнее, прям свист такой. На 2-ой передачи тоже идет свист, потом тишина, включаю 5-ую по трассе и после 160 свист прям очень сильный.

И еще, когда еду например на 2-ой передачи, и еду километров 40, отпускаю руку с рычага, она начинает издавать звук от вибрации.(вопрос 4)

После того, как завели и проехались, он послушал я спросил у мастера, че за хрень такая, он мне объяснил:-

Когда сливали масло с коробки, мастер мне сказал, что масла не хватает 1 литр, из-за этого теперь типа износились шестерни, вот они и гудят, издают этот свист. Спросил нормально ли втыкается вторая, я сказал да, он мне говорит ездий тогда, может со временем притрется и свист уйдет.

от чего идет этот свист?
Прав ли мастер за шестерни?
И почему тарахтит выжимной?
4-ый вопрос, почему ручка начинает дребезжать и нормально ли это!

Благодарю и ответьте пожалуйста на 4 этих вопроса! И если что-то можно, то подскажите, чтобы убрать сей неприятные шумности!

Tahir
19.03.2012, 21:11
Спецы, Петрович, объясните мне пожалуйста раз и навсегда, такое дело... Не могу до конца понять принцип регулировки сцепления, сижу пялюсь в рисунки, фото, понять не могу... А именно:

Например на рисунке: если мы вращаем Гайку 1 по часовой стрелке (затягиваем), а гайку 2 соответственно против часовой (расслабляем), то педаль у нас ОПУскается... Если вращаем наоборот, то педаль подымается. ТАК ВОТ, в каком случае, мы способствуем устранению ситуации, когда сцепление ведет (то есть идёт недожим, недожимаем), А в каком устраняем букс сцепления (то есть сцепление при отпускании педали - не до конца отпускается изза неправильной регулировки троса)...
И какое именно из этих действий называется уменьшением свободного хода педали, а какое увеличением...

Я бы понял, если бы вы мне написали просто поднятие педали даёт то-то, опускание то-то... про вращения гайки можно не объяснять..

Давно пытаюсь понять, не доходит.

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2012, 21:57
Спецы, Петрович, объясните мне пожалуйста раз и навсегда, такое дело... Не могу до конца понять принцип регулировки сцепления, сижу пялюсь в рисунки, фото, понять не могу... А именно:

Например на рисунке: если мы вращаем Гайку 1 по часовой стрелке (затягиваем), а гайку 2 соответственно против часовой (расслабляем), то педаль у нас ОПУскается... Если вращаем наоборот, то педаль подымается. ТАК ВОТ, в каком случае, мы способствуем устранению ситуации, когда сцепление ведет (то есть идёт недожим, недожимаем), А в каком устраняем букс сцепления (то есть сцепление при отпускании педали - не до конца отпускается изза неправильной регулировки троса)...
И какое именно из этих действий называется уменьшением свободного хода педали, а какое увеличением...

Я бы понял, если бы вы мне написали просто поднятие педали даёт то-то, опускание то-то... про вращения гайки можно не объяснять..

Давно пытаюсь понять, не доходит.

Рассказываю, если при регулировке педали сцепления она будет находиться на равне с тормазом,то это правильно по всем букварям. У меня выставлена педаль сцепления чуть ниже тормаза,дабы не было пробуксовки и цепляла раньше,мне так удобней.
Некоторые поднимают выше, тогда идет пробуксовка самой сцепы и стирания диска.

makimka
21.03.2012, 12:46
А скажите пожалуйста в чем причина может быть. Когда резко со светофора трогаюсь, и дальше быстро ускоряюсь, когда останавливаюсь идет запах сцепления жженого. Отрегулировано так что при троганье берет не с самого пола а выше. Есть предположение что буксует. Что можно сделать?

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2012, 12:51
А скажите пожалуйста в чем причина может быть. Когда резко со светофора трогаюсь, и дальше быстро ускоряюсь, когда останавливаюсь идет запах сцепления жженого. Отрегулировано так что при троганье берет не с самого пола а выше. Есть предположение что буксует. Что можно сделать?

Выстави на уровне тормаза.
А при резком торможении могут и колодки вонять так же как и сцепа.

ЛехаС401СС
21.03.2012, 14:03
А скажите пожалуйста в чем причина может быть. Когда резко со светофора трогаюсь, и дальше быстро ускоряюсь, когда останавливаюсь идет запах сцепления жженого. Отрегулировано так что при троганье берет не с самого пола а выше. Есть предположение что буксует. Что можно сделать?
воняет в сырую погоду?это от горячего радиатора и коллектора а также тормозов облитых водой.

Tahir
22.03.2012, 16:25
воняет в сырую погоду?это от горячего радиатора и коллектора а также тормозов облитых водой.

ОООоо, идея... У меня как началась сырость, тоже начало при каждой поездке вонять... Причём воняет палёной резиной. Думал сцепление, НО, не буксовал, долго не держал, вообщем не делал ничего такого чтоб сжещь его (опыт есть, знаю )))... Проверял на динамике авто - сцепа не буксует, и пустой и полный ускорялся интенсивно - всё в порядке...

Спасибо за мысль об источниках вони...

dronji
22.03.2012, 19:12
Здравствуйте подскажите пожалуйста пробег 80 000, не разу не менял трос сцепления нужно-ли его менять, какой у него обычно ресурс? не хочется чтоб он порвался неожиданно

greimi
22.03.2012, 19:38
Здравствуйте подскажите пожалуйста пробег 80 000, не разу не менял трос сцепления нужно-ли его менять, какой у него обычно ресурс? не хочется чтоб он порвался неожиданно

как повезёт. люди по 150 тыщ ходят и ни разу его не меняют а бывает и через 2-3 года рвутся. у меня на всякий случай запасной возле запаски катается

ЛехаС401СС
22.03.2012, 20:42
Здравствуйте подскажите пожалуйста пробег 80 000, не разу не менял трос сцепления нужно-ли его менять, какой у него обычно ресурс? не хочется чтоб он порвался неожиданно
мой трос 114 000 прошел,полет нормальный!

Pills
23.03.2012, 09:58
Народ!!!!!!!!!
Вчера было обычное сцепление, все было пучком...
Сегодня утром...начался ахтунг
Педаль стала мягче, началась пробуксовка на третье передачи. Буксует от 1500 оборотов если сильно нажать газ.
При всем при этом когда нажимаю педаль до конца она как бы пружинит в самом конце...буквальо 2 см хода
ПыСы пробег 43т сцепление родное, нареканий по работе сцепления не было...
да и вчера звуков странных никаких не было....

Scorp1on
23.03.2012, 11:13
Народ!!!!!!!!!
Вчера было обычное сцепление, все было пучком...
Сегодня утром...начался ахтунг
Педаль стала мягче, началась пробуксовка на третье передачи. Буксует от 1500 оборотов если сильно нажать газ.
При всем при этом когда нажимаю педаль до конца она как бы пружинит в самом конце...буквальо 2 см хода
ПыСы пробег 43т сцепление родное, нареканий по работе сцепления не было...
да и вчера звуков странных никаких не было....

Что? Нормальноя явление сдохшего сцепления :1:

Pills
23.03.2012, 11:19
Что? Нормальноя явление сдохшего сцепления :1:

Как оно могло за ночь умереть????
Вчера приехал все было чики пуки....утром завел и :2:

раздумывающий
23.03.2012, 11:46
У меня тоже так было. Приехал на работу - вроде ок. Выехал, газанул - совсем не то. Подрегулировали педаль - получше, но все равно не то. Заменил где-то на 55т.к.

Pills
23.03.2012, 13:53
я конечно повторю что тут не раз обсуждали, но все же
Заказывать сегодня в паскере буду
Сцепление http://avtopasker.ru/goods/479.htm
Выжимной http://avtopasker.ru/goods/48025.htm
Вродя все как тут советовали....может что забыл добавьте плиз

раздумывающий
23.03.2012, 15:33
Выжимной правильный, но в той же коробочке они разные могут лежать (поставщики разные у ВАЗа). Лотерея. :)

ПЕТРОВИЧЪ
23.03.2012, 15:46
Как оно могло за ночь умереть????
Вчера приехал все было чики пуки....утром завел и :2:

Рils, сцепу под замену. И не удивляйся, вечером приехал а утром ахтунг, бывает и за более короткое время.Товарищь подьехал все путем, прошло 40-50 мин ,завел а ехать ни как, сцепа буксует.
Еще как вариант на диск попало масло и сцепа буксует,такое тож бывает. Попробуй прожги его, вонь масла будет ,значит масло попало.
По поводу сцепы и выжимного правильный выбор. Щас выжимной идёт в коробочках.

Pills
23.03.2012, 15:58
Выжимной правильный, но в той же коробочке они разные могут лежать (поставщики разные у ВАЗа). Лотерея. :)

может тогда этот:
http://avtopasker.ru/goods/33286.htm

ПЕТРОВИЧЪ
23.03.2012, 16:17
может тогда этот:
http://avtopasker.ru/goods/33286.htm

Нет. Бери первый вариант. Поверь уж на слово.

Илюха.
23.03.2012, 16:22
А у меня подшипник то шуршит то нешуршит, но шуршит тааак громко...
Педаль приподнимаю и пропадает...

TiLan
23.03.2012, 16:27
может тогда этот:
http://avtopasker.ru/goods/33286.htm

Сам на SACHS по совету ПЕТРОВИЧЪ уже 10 тыс. Это небо и земля по сравнению с родным сцеплением)

раздумывающий
23.03.2012, 19:27
может тогда этот:
http://avtopasker.ru/goods/33286.htm

Лучше сыграй в лотерею (1 вариант)...

Pills
23.03.2012, 20:28
Записался на замену сцепы итого вышло:
Сцепление................................ .............................2 420.00 руб
Выжимной от 10ки............................................ ........285.00 руб
Замена...................................... ..............................1 600.00 руб
Масло ТНК Trans KP Super 75W90 API GL-4 4л...........920.00руб

Итого: 5 225,00 рублей

ПыСы спасибо Maximum6213 за наводку на сервис с приемлемой ценой.
А то в 5 мест заехал минимум 2000,00 рублей максимум был 4400,00 рублей

Maximum6213
23.03.2012, 20:39
Записался на замену сцепы итого вышло:
Сцепление................................ .............................2 420.00 руб
Выжимной от 10ки............................................ ........285.00 руб
Замена...................................... ..............................1 600.00 руб
Масло ТНК Trans KP Super 75W90 API GL-4 4л...........920.00руб

Итого: 5 225,00 рублей

ПыСы спасибо Maximum6213 за наводку на сервис с приемлемой ценой.
А то в 5 мест заехал минимум 2000,00 рублей максимум был 4400,00 рублей
угу, ты им главное не забудь намопнить, чтобы они сцепление нужной стороной поставили и коробку не забыли прикрутить, а так ваще сервис нормальный, у мну много там знакомых обслуживаются.

Pills
23.03.2012, 20:56
угу, ты им главное не забудь намопнить, чтобы они сцепление нужной стороной поставили и коробку не забыли прикрутить, а так ваще сервис нормальный, у мну много там знакомых обслуживаются.

Это ты про тот что на вднх?))))):15:

ПЕТРОВИЧЪ
23.03.2012, 21:28
угу, ты им главное не забудь намопнить, чтобы они сцепление нужной стороной поставили и коробку не забыли прикрутить, а так ваще сервис нормальный, у мну много там знакомых обслуживаются.

Макс, вот про сцепу нужной стороной , это ты в точку попал.:27::1:

atan
25.03.2012, 20:48
Петрович, подскажи пожалуйста, вот такой выжимной десятый подойдёт??
сцепу собираюсь ставит sachs (Словакия)

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2012, 23:31
Петрович, подскажи пожалуйста, вот такой выжимной десятый подойдёт??
сцепу собираюсь ставит sachs (Словакия)

Да, подойдет. Ставь. Будет нормально.

mpro
26.03.2012, 20:38
хочу менять сам сцепление без снятия кпп на выходных.
если я буду действовать по такой схеме http://zufa66.narod.ru/photoalbum29.html
у меня получится? собираюсь делать один на яме.
на какие моменты при замене стоит обратить внимание?

(Виктор)
26.03.2012, 21:30
хочу менять сам сцепление без снятия кпп на выходных.
если я буду действовать по такой схеме http://zufa66.narod.ru/photoalbum29.html
у меня получится? собираюсь делать один на яме.
на какие моменты при замене стоит обратить внимание?

Без снятия КПП ты сцепление не поменяешь. А по этой схеме ты КПП все равно снимаешь но не вытаскиваешь и не отсоединяешь полуоси. Теперь подумай прежде чем так сделать ,тем более на яме. Есть вариант что полуоси вылетят и твоя КПП грохнется в лучьшем случае в яму а в худьшем тебе на голову. В результате сам знаешь что будет, плюс к этому масло выльется и полуоси потом не вставишь. Да и ставить с полуосями будет намного сложнее, тем более одному. КПП хоть и не такая тежелая но когда с первого раза не сможешь посадить на место, она тебе покажется весом в кг50 или больше. Так что удачи тебе.

ЛехаС401СС
26.03.2012, 21:33
Без снятия КПП ты сцепление не поменяешь. А по этой схеме ты КПП все равно снимаешь но не вытаскиваешь и не отсоединяешь полуоси. Теперь подумай прежде чем так сделать ,тем более на яме есть вариант что полуоси вылетят и твоя КПП грохнется в лучьшем случае в яму а в худьшем тебе на голову. В результате сам знаешь что будет, плюс к этому масло выльется и полуоси потом не вставишь. Да и ставить с полуосями будет намного сложнее, тем более одному.
:27:полностью поддерживаю!может получиться как всегда,хотел как лучше,а получится наоборот,и масло выльется,и есть вероятность что шрус разлетится,да и тяжеловато тебе одному потом поднимать и стыковать КПП.

Pills
27.03.2012, 10:32
Все забывал отписать))))
Сгонял я поменять сцепление...
выяснил что на маховике выработка...критическая...та к что в след раз меняю сцепу с маховиком сразу..
Поменяли заодно сальник кулисы + еще два сальника как они называются я хз....
И самый главный ништяг))) это поставил себе безлюфтовой карданчик
Итог вместо 1600 за работу отдал 2700
ПыСы и сказали что зря я залил ТНК в коробку...
сервис понравился, поеду к ним регулировать клапана и менять ремень грм)))))

atan
27.03.2012, 16:07
Да, подойдет. Ставь. Будет нормально.

Или выжимной получше какой есть и лучше его купить и поставить??

ПЕТРОВИЧЪ
27.03.2012, 16:44
Или выжимной получше какой есть и лучше его купить и поставить??

Этот выжимной нормальный,без скоб. Ставь.

mpro
27.03.2012, 18:19
:27:полностью поддерживаю!может получиться как всегда,хотел как лучше,а получится наоборот,и масло выльется,и есть вероятность что шрус разлетится,да и тяжеловато тебе одному потом поднимать и стыковать КПП.

может не так выразился пусть не на яме, имел ввиду если строго как по схеме делать то получится? в сервисе наверное так и делают - не будут же они снимать полностью кпп и сливать масло

Бог Войны
27.03.2012, 18:38
может не так выразился пусть не на яме, имел ввиду если строго как по схеме делать то получится? в сервисе наверное так и делают - не будут же они снимать полностью кпп и сливать масло Проще слить и снять. Зато сцепу менять удобно - ничего мешать не будет. А так больше намучаешься, чем выгодаешь.

ЛехаС401СС
27.03.2012, 22:26
может не так выразился пусть не на яме, имел ввиду если строго как по схеме делать то получится? в сервисе наверное так и делают - не будут же они снимать полностью кпп и сливать масло
Могу сказать одно,когда в сервисе работал,при замене сцепления сливали масло и вытаскивали привода.