PDA

Просмотр полной версии : Проблемы в работе СЦЕПЛЕНИЯ.Решения.Советы.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12

Maximum6213
22.04.2014, 20:02
Макс, а ты вообще сцепу менял за всё время эксплуатации?
неа, машине 4.5 года от роду, пробег 62 тыщи км, езжу в основном по городу, ногу со сцепления не снимаю.

ПЕТРОВИЧЪ
22.04.2014, 21:15
неа, машине 4.5 года от роду, пробег 62 тыщи км, езжу в основном по городу, ногу со сцепления не снимаю.

Ну вот сам и ответил. Ногу со сцепы не снимая, диск стерся. Меняй ты товарищ Максим сцепление.

Maximum6213
22.04.2014, 21:16
а как же у других по 170 тыщ км сцепа ходит?

V21144
23.04.2014, 00:29
а как же у других по 170 тыщ км сцепа ходит?

Они по трассе фигачат...

ПЕТРОВИЧЪ
23.04.2014, 02:04
а как же у других по 170 тыщ км сцепа ходит?

Макс, ты всех не сравнивай. У всех разный стиль езды.

mmm0
30.04.2014, 17:47
Добрый день, имею такой вопрос по сцеплению на 2115.

Последнее время стало тяжело трогаться с места, после включения первой передачи сцепление не начинает включаться при отпускании педали на 1 см, далее начинает включаться и происходит нормальный старт. Но этот 1 см преодолевается очень тяжко (как-то жестко что-ли). Раньше такого не было. Проблема в регулировке (тросик, вилка, гайки) или в самом сцеплении (пробег 40000, в основном по трассе)?
Может непонятно описал, в самом начале хода педали от пола (при отпускании сцепления) ход жесткий примерно 1 см, затем нормальный.

ПЕТРОВИЧЪ
30.04.2014, 18:55
Добрый день, имею такой вопрос по сцеплению на 2115.

Последнее время стало тяжело трогаться с места, после включения первой передачи сцепление не начинает включаться при отпускании педали на 1 см, далее начинает включаться и происходит нормальный старт. Но этот 1 см преодолевается очень тяжко (как-то жестко что-ли). Раньше такого не было. Проблема в регулировке (тросик, вилка, гайки) или в самом сцеплении (пробег 40000, в основном по трассе)?
Может непонятно описал, в самом начале хода педали от пола (при отпускании сцепления) ход жесткий примерно 1 см, затем нормальный.

Смажь вилку сцепления. Как, я писал где то полгода назад. Найдешь.

Acer
05.05.2014, 16:35
Имеется следующая проблема. В выходные самостоятельно меняли выжимной на 10шный. Теперь когда сдаёшь назад при отпускании педали сцепления раздаются щелчки в районе коробки. Вперед едет нормально. И ещё один момент, после замены выжимного пришлось регулировать трос сцепления, причём очень много пришлось его регулировать. Не накосячили ли мы в чём-нибудь?

ПЕТРОВИЧЪ
05.05.2014, 18:09
Имеется следующая проблема. В выходные самостоятельно меняли выжимной на 10шный. Теперь когда сдаёшь назад при отпускании педали сцепления раздаются щелчки в районе коробки. Вперед едет нормально. И ещё один момент, после замены выжимного пришлось регулировать трос сцепления, причём очень много пришлось его регулировать. Не накосячили ли мы в чём-нибудь?

Регулировали, а что пелаль поднялась или опустилась?

Acer
05.05.2014, 18:22
Регулировали, а что пелаль поднялась или опустилась?

Опустилась, пришлось поднимать.

ПЕТРОВИЧЪ
05.05.2014, 18:44
Опустилась, пришлось поднимать.

А выжимной ставил как на фото выше? И правильно поставил? Проблемы при езде есть? Щелчки, шелест, звук?

Acer
05.05.2014, 20:42
А выжимной ставил как на фото выше? И правильно поставил? Проблемы при езде есть? Щелчки, шелест, звук?

Выжимной поставил так же как и стоял до этого родной Люковский. Поставил так же как на картинке http://make-1.ru/1g/images5/vaz21083-22.jpg.
При езде проблем нет ни щелчков, шелеста сначала не было (через 30 км. появился), сейчас опять исчез. Единственное когда движение задним ходом, то появляются щелчки (они то есть, то их нет). Какая то не явная проблема.

ПЕТРОВИЧЪ
05.05.2014, 22:09
Выжимной поставил так же как и стоял до этого родной Люковский. Поставил так же как на картинке http://make-1.ru/1g/images5/vaz21083-22.jpg.
При езде проблем нет ни щелчков, шелеста сначала не было (через 30 км. появился), сейчас опять исчез. Единственное когда движение задним ходом, то появляются щелчки (они то есть, то их нет). Какая то не явная проблема.

Это явно не изза выжимного. Что то вы там не так закрепили. И педаль так опускаться не должна, максимум если на чуть.

юрка 85
18.05.2014, 22:18
Прочитав тему, поставил 10 выжимной и сцепу сакс, педалька стала мягкой и ехать приятно. Петровичу спасибо за советы. рекомендую всем!!!!):

murda
19.05.2014, 19:38
Привет всем. Примерно 10000 (сейчас пробег 170000) назад менял сцепу. Поставил Сакс и 10й выжимной. Попутно менял тросик. Вилка была нормальной. Проблема в том, что за последние 2 недели я уже дважды поднимал педаль сцепления (ход педали становится короткий, скорости включаются с усилием, задняя со скрежетом). После поднятия опять всё хорошо работает. Боюсь дальше такими темпами уже некуда будет крутить регулировочные гайки. В чем может быть причина падения?

greimi
19.05.2014, 20:15
Привет всем. Примерно 10000 (сейчас пробег 170000) назад менял сцепу. Поставил Сакс и 10й выжимной. Попутно менял тросик. Вилка была нормальной. Проблема в том, что за последние 2 недели я уже дважды поднимал педаль сцепления (ход педали становится короткий, скорости включаются с усилием, задняя со скрежетом). После поднятия опять всё хорошо работает. Боюсь дальше такими темпами уже некуда будет крутить регулировочные гайки. В чем может быть причина падения?
на сколько я знаю, сцепа у нас не регулируемая, регулируеш ты только педаль. раз педаль поднимается, то тут либо большой износ сцепы ( если только палёнка, у меня ВИС и то 50 с гаком уже ходит) либо сцепу как то криво поставили.

murda
19.05.2014, 21:45
на сколько я знаю, сцепа у нас не регулируемая, регулируеш ты только педаль. раз педаль поднимается, то тут либо большой износ сцепы ( если только палёнка, у меня ВИС и то 50 с гаком уже ходит) либо сцепу как то криво поставили.
Так нет же! Педаль не поднимается, а опускается. И мне приходится её поднимать.

ПЕТРОВИЧЪ
19.05.2014, 22:45
Привет всем. Примерно 10000 (сейчас пробег 170000) назад менял сцепу. Поставил Сакс и 10й выжимной. Попутно менял тросик. Вилка была нормальной. Проблема в том, что за последние 2 недели я уже дважды поднимал педаль сцепления (ход педали становится короткий, скорости включаются с усилием, задняя со скрежетом). После поднятия опять всё хорошо работает. Боюсь дальше такими темпами уже некуда будет крутить регулировочные гайки. В чем может быть причина падения?

Вилку сцепления меняй. И будет нормально.

murda
19.05.2014, 22:48
Вилку сцепления меняй. И будет нормально.
А можно её как-то проверить, а то не хочется 2к платить за снять-поставить кпп? Сегодня когда выжимал сцепление услышал какой-то хруст или щелчок. После этого понял, что педаль стала ещё ниже. Звук был звонким и вроде бы как в салоне, не думаю, что это в кпп (по ощущениям как будто один из хлыстов на тросике порвался от натяжения). Ещё постоянно на выжиме слышу этот дурацкий скрип, который все пытаются смазкой лечить.
Сегодня 21.05 порвался тросик сцепления после очередной натяжки. Утащил в сервис, потом отпишусь помогло или нет.

crystal
15.06.2014, 01:33
У меня шумит в ногах когда не нажата ни одна из педалей. Что-то среднее между хрустом и свистом. Когда педаль сцепления не нажимаешь, а, наоборот, притягиваешь к себе, шум исчезает. Во время нажатия педали, вроде бы, не слышно особо. Что это шумит? Выжимной или первичный вал коробки? В последнее время даже через педаль тормоза чувствуется шум-скрежет

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2014, 02:15
У меня шумит в ногах когда не нажата ни одна из педалей. Что-то среднее между хрустом и свистом. Когда педаль сцепления не нажимаешь, а, наоборот, притягиваешь к себе, шум исчезает. Во время нажатия педали, вроде бы, не слышно особо. Что это шумит? Выжимной или первичный вал коробки? В последнее время даже через педаль тормоза чувствуется шум-скрежет

Если не нажимая и шумит ,а нажимаешь пропадает, то подшипник первичного вала.

crystal
18.06.2014, 23:09
Если не нажимая и шумит ,а нажимаешь пропадает, то подшипник первичного вала.
Когда нажимал - шумело. Значит выжимной.
Настала хана сцеплению, походу. Педалька наполовину утопилась. Передачи переключаются с хрустом. При нажатии на педаль сцепления - свист. Запах палёного.
Сцеплению кирдык по симптомам? Или что-то ещё?
ВИС или Крафттек брать?

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2014, 01:30
Когда нажимал - шумело. Значит выжимной.
Настала хана сцеплению, походу. Педалька наполовину утопилась. Передачи переключаются с хрустом. При нажатии на педаль сцепления - свист. Запах палёного.
Сцеплению кирдык по симптомам? Или что-то ещё?
ВИС или Крафттек брать?

Сакс или Люк.

vvavrn
02.07.2014, 20:14
А каково Ваше мнение про выжимной подшипник CORAM: http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=27118
Хочу поставить со сцеплением таким: http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=3314
или таким: http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=7617
Не могу определиться - может есть мнения?
Причина замены: ВАЗ-2115 (точнее - 211540), пробег 19 тыс. км. Во время поездки при переключении передачи возник тихий, короткий свист. Поначалу не обратил внимания. Проехал 130 км по трассе - вроде ничего такого не было. Но уже при въезде в город начал снова появляться свист, уже более громкий продолжительностью 3-5 секунд . Причем не при каждом переключении, а иногда и просто во время движения. Свист появляется когда педаль отпускаешь или она уже отпущена. Грешу на сцепление (выжимной). Может ошибаюсь?

ПЕТРОВИЧЪ
02.07.2014, 20:24
А каково Ваше мнение про выжимной подшипник CORAM: http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=27118
Хочу поставить со сцеплением таким: http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=3314
или таким: http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=7617
Не могу определиться - может есть мнения?
Причина замены: ВАЗ-2115 (точнее - 211540), пробег 19 тыс. км. Во время поездки при переключении передачи возник тихий, короткий свист. Поначалу не обратил внимания. Проехал 130 км по трассе - вроде ничего такого не было. Но уже при въезде в город начал снова появляться свист, уже более громкий продолжительностью 3-5 секунд . Причем не при каждом переключении, а иногда и просто во время движения. Свист появляется когда педаль отпускаешь или она уже отпущена. Грешу на сцепление (выжимной). Может ошибаюсь?

Выжимной гавно!...он на защелках, бери 10й целиковый,в теме фотки есть, я выкладывал.
Сцепа Сакс и Люк хорошие, Сакс лучше.

vvavrn
03.07.2014, 10:36
Такого что-то нет. В магазине есть ещё такой:http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=20312
но он точно на защёлках (как видно на фото).
Может тогда поставить тот, что идёт в комплекте?

ПЕТРОВИЧЪ
03.07.2014, 12:46
Такого что-то нет. В магазине есть ещё такой:http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=20312
но он точно на защёлках (как видно на фото).
Может тогда поставить тот, что идёт в комплекте?

Если не нашел 10й целиковый, то бери сцепу Сакс и ставь выжимной из комплекта. Потом как найдешь, заменишь на 10й.

vvavrn
03.07.2014, 18:28
Спасибо. Наверное так и поступлю.

alex666
03.07.2014, 19:59
Если не нашел 10й целиковый, то бери сцепу Сакс и ставь выжимной из комплекта. Потом как найдешь, заменишь на 10й.

Ещё раз коробку снимать:17:

TiLan
03.07.2014, 20:28
Конечно снимать.

MaDMaxRostov
03.07.2014, 21:23
Конечно снимать.


Логичнее все же поискать и поставить сразу 10-й выжимной - чем потом второй раз скидывать коробас :1:

alex666
03.07.2014, 21:38
Логичнее все же поискать и поставить сразу 10-й выжимной - чем потом второй раз скидывать коробас :1:
Вот это в точку!

ПЕТРОВИЧЪ
03.07.2014, 21:59
Вот это в точку!

Не ужели у вас мало магазинов? Должны быть 10е выжимные, только не бери Фенокс!

alex666
03.07.2014, 23:17
Не ужели у вас мало магазинов? Должны быть 10е выжимные, только не бери Фенокс!
Да мне пока не надо. ПЕТРОВИЧ, я здесь новичок, к вашим постам отношусь с уважением, всегда четко и по делу. А тут предложили ставить что есть потом поменять, ``теряите хватку`` - шутка:11:

TiLan
03.07.2014, 23:48
Я тоже ставил из комплекта SACHS. Правда успел проездить ~15 тыс. Потом продал.

ПЕТРОВИЧЪ
04.07.2014, 01:36
Да мне пока не надо. ПЕТРОВИЧ, я здесь новичок, к вашим постам отношусь с уважением, всегда четко и по делу. А тут предложили ставить что есть потом поменять, ``теряите хватку`` - шутка:11:

Ну если ты найти не можешь нормальный выжимной для 10ки, остается ставить из набора. Или искать до упора. Но всякое гавно впихивать ,которое пройдет тысяч 5 и загудит, не дело. А целиковый 10й и сцепу переживет, если правильно эксплуатировать машину.

Лешик81
28.07.2014, 09:31
Здраствуйте, поджаривал пару раз сцепу(запах был, но не сильный и проходил сразу), педаль сцепления легкая(нажатие), шумов нет, находится чуть выше тормоза на 1см примерно на глаз между педалями, вчера на трассе при обгоне (90 км/ч 4 передача) - жму гашетку: тахометр вверх скорости нет где-то секунда безобразия и нормализовалось. Еще заметил что схватывает в самом верху. Марку и сколько сцепа отбегала незнаю, знаю что была меняна и выжимной стоит десятошный. Регулировка поможет?

Большой
28.07.2014, 10:50
Чего легче-то сначала отрегулировать сцепу как в мануале и посмотреть что изменится, а потом клаву давить....PS. ....."Отрегулировать педаль сцепления".....

ПЕТРОВИЧЪ
28.07.2014, 11:06
Чего легче-то сначала отрегулировать сцепу как в мануале и посмотреть что изменится, а потом клаву давить....

На Самарах сцепление не регулироваемое! Регулируется только высота педали.
Отрегулируй педаль по уровню педали тормоза и проехай. Не поможет, сцепу под замену.

Большой
28.07.2014, 11:33
На Самарах сцепление не регулироваемое! Регулируется только высота педали.
Отрегулируй педаль по уровню педали тормоза и проехай. Не поможет, сцепу под замену.Это к Лешик81,его вопрос ...В мануале все расписано....так же как и на форуме многократно...

Лешик81
28.07.2014, 12:16
Промучался с гайками - выровнял педаль на ровне с тормозной(линейку не прикладывал), прокатился. трогается чуть дальше середины к концу, пробуксовку сцепления вызвать не смог. буду наблюдать и откладывать на сцепу. По деньгам у нас все выходит примерно 2 рубля сцепа + 2 рубля замена.

Вовк@
30.07.2014, 22:08
На Самарах сцепление не регулироваемое! Регулируется только высота педали.
Отрегулируй педаль по уровню педали тормоза и проехай. Не поможет, сцепу под замену.

Всем привет! Я вот только хотел уточнить, машинка с нуля пробежала почти 26000км., проблем в работе нет, единственное напрягает то что, педаль сцепления выше педали тормоза примерно на 3см, если я выравняю педаль регулировочными гайками, на работе сцепления это никак не повлияет?
Буду очень благодарен :27:

TiLan
30.07.2014, 22:18
Нет, не повлияет.

ПЕТРОВИЧЪ
31.07.2014, 02:22
Всем привет! Я вот только хотел уточнить, машинка с нуля пробежала почти 26000км., проблем в работе нет, единственное напрягает то что, педаль сцепления выше педали тормоза примерно на 3см, если я выравняю педаль регулировочными гайками, на работе сцепления это никак не повлияет?
Буду очень благодарен :27:

Цеплять раньше будет и все.

Лешик81
31.07.2014, 09:22
Доброго времени суток после регулировки на следущий день несколько раз была пробуксовка, купил комплект крафтеч и в сервис в итоге причина была в протекшем сальнике первичного вала коробки, все сцепление было в гуталине из масла и грязи, а так оно бы еще походило ибо до клепки оставалось милиметра 1.5-2 теперь привыкаю к новой сцепе ибо берет почти в самом начале, прижимной установил из комплекта(продавец отговорил от десятошного - может у них эти подшипники х.) и да намазали вал литолом и только потом случайно увидели пакетик со смазкой в комплекте, думаю ничего не будет из-за литола.

TiLan
31.07.2014, 11:28
Регулируй педаль, чтоб чуть выше хватало. Если, конечно, это не критично.

Вовк@
02.08.2014, 13:39
Цеплять раньше будет и все.

Прямо в точку:27:, не понравилось, вернул всё обратно:11:

Nic_R
02.08.2014, 22:15
Петрович, подскажи пожалуйста! Менял сцепление 25 тыс. назад ставил ЛУК (чьё не знаю был не просвещён) но думаю что не паленое..., мучает меня не то подшипник на первичке не то выжимной (менял тогда из-за тарахтения на холостом), выжимной поставил из комплекта, после замены вроде тарахтение пропало но через 500 км. вернулось.
Маховик думаю что с завода а пробег 120 тыс. (и столько же смотано :1: ). Меньше всего тарахтит когда педаль сильнее к полу опущена, если поднимать наверх то после прогрева тарахтение не выносимое, но если вниз педаль ставить то машина хуже тянет (имхо), проверки на трогания такие 3 передача и 3 тыс. оборотов и газ в пол набирает слабо (приход слабо ощутим), на 5 передаче глохну.
На фото педали (хватает почти в конце).
Думаю просто менять сцепление или это не оно?

ПЕТРОВИЧЪ
03.08.2014, 00:29
Петрович, подскажи пожалуйста! Менял сцепление 25 тыс. назад ставил ЛУК (чьё не знаю был не просвещён) но думаю что не паленое..., мучает меня не то подшипник на первичке не то выжимной (менял тогда из-за тарахтения на холостом), выжимной поставил из комплекта, после замены вроде тарахтение пропало но через 500 км. вернулось.
Маховик думаю что с завода а пробег 120 тыс. (и столько же смотано :1: ). Меньше всего тарахтит когда педаль сильнее к полу опущена, если поднимать наверх то после прогрева тарахтение не выносимое, но если вниз педаль ставить то машина хуже тянет (имхо), проверки на трогания такие 3 передача и 3 тыс. оборотов и газ в пол набирает слабо (приход слабо ощутим), на 5 передаче глохну.
На фото педали (хватает почти в конце).
Думаю просто менять сцепление или это не оно?

Меняй сцепление с выжимным 10м, и обязательно маховик на новый. И будешь летать.

Nic_R
06.08.2014, 11:38
Меняй сцепление с выжимным 10м, и обязательно маховик на новый. И будешь летать.

Петрович, поставил сцепление ЛУК с вот таким десятым выжимным, и новый маховик. На холодную слышно как тарахтит выжимной не громко (с прогревом меньше), но на горячую я его тоже слышу пока не сильно проехал 250 км., дальше думаю опять затарахтит еще громче, потому что сегодня ехав по двору объезжая ямы и играя сцеплением выжимной затарахтел еще сильней чем раньше. Педаль поставил на уровне тормаза хватает чуть выше середины. Что я делаю не так?

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2014, 17:08
Тарахтит когда педаль отпущена или когда нажимаешь? Если при отпущенной педали тарахтит, а выжимаешь перестает , то это не выжимной, это подшипник перввичного вала.

kirifan545
24.08.2014, 23:10
Я так понимаю, что мне тоже подойдет сцепа SACHS 3000 951 211 и выжимной 2110-1501180-01? А то заказывать буду на Автодоке, не будет возможности разобрать и посмотреть ))
Пробег 121 тыща км. Биения при работе сцепления нет, чуть буксует, если вжаривать. Думаю, что маховик еще походит.

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2014, 01:26
Я так понимаю, что мне тоже подойдет сцепа SACHS 3000 951 211 и выжимной 2110-1501180-01? А то заказывать буду на Автодоке, не будет возможности разобрать и посмотреть ))
Пробег 121 тыща км. Биения при работе сцепления нет, чуть буксует, если вжаривать. Думаю, что маховик еще походит.

Да, подойдет. И сцепа и выжимной с этими номерами.

Штангер
25.08.2014, 13:49
Докладываю товарищи! при вскрытии обнаружилось, что выпала одна из четырех демпферных пружин на диске, при этом корзина и выжимной оказались целые.

Сцепление люк с 10тым выжимным прожило 40 тыс. км и начало дико буксовать, проверил трос и отрегулировал по "мурзилке" ход педали сцепления, но результатов не принесло. Пришлось разбирать коробку, внешний осмотр не указывал на неисправность, все детали были в нормальном рабочем состоянии. Предположил что корзина померла, поставил корзину от старого заводского комплекта и поставил новый ведущий диск вис. После замены машина вернулась к полетам :)

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2014, 20:38
Сцепление люк с 10тым выжимным прожило 40 тыс. км и начало дико буксовать, проверил трос и отрегулировал по "мурзилке" ход педали сцепления, но результатов не принесло. Пришлось разбирать коробку, внешний осмотр не указывал на неисправность, все детали были в нормальном рабочем состоянии. Предположил что корзина померла, поставил корзину от старого заводского комплекта и поставил новый ведущий диск вис. После замены машина вернулась к полетам :)

Видимо попал ты не на тот Люк. Слишком , слишком мало ты прошел на нем.

garb
09.09.2014, 13:07
Всем привет! Заметил что пропал свободный ход педали ... схватывает сразу...поэтому начал присматриваться что да как....много ли подделок? как не купить их? мне вполне подойдет ВИС но фирменных магазинов в Питере нет. В БиБи покупать стремаюсь...

ps
у каких производителей делают пластиковое выжимное?

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2014, 14:18
Всем привет! Заметил что пропал свободный ход педали ... схватывает сразу...поэтому начал присматриваться что да как....много ли подделок? как не купить их? мне вполне подойдет ВИС но фирменных магазинов в Питере нет. В БиБи покупать стремаюсь...

ps
у каких производителей делают пластиковое выжимное?

Пластик делают сейчас на всех, даже на на импортных и наших. 10й железный тебе покупать отдельно и ставить как не крути.

Лешик81
09.09.2014, 14:26
в общем сцеплением доволен но заметил некоторую особенность, а именно при отпущенном сцеплении что-то шебуршит, выжимаю тишина я так понял подшипник первичного вала кончается. При трогании плавно отпускаю и на границе схватывания происходит щелчок/одиночный стук так же и на ходу при переключении передач только менее заметно сцепление менял в сборе Kraft Tech выжимной из комплекта сцепления.

garb
09.09.2014, 15:07
Пластик делают сейчас на всех, даже на на импортных и наших. 10й железный тебе покупать отдельно и ставить как не крути.

он подходит? или допиливать нужно?

Лешик81
09.09.2014, 15:18
подходит ничего пилить ненадо все встает как родное

Levis161
06.10.2014, 19:59
Всем привет, в общем проблема появилась - стала тяжелеть педаль сцепления, после прошедшего ливня(может совпало) начала поскрипывать и потяжелела существенно, ну взял вд-шкой побрызгал везде, не помогло, потом заметил сегодня - начало буксовать сцепление на 3, 4 передаче после 3тыс оборотов, в троганьи с места ничего не изменилось, не трясет, в общем как обычно. Ну думаю нужно начинать с меньшего, посмотрел педаль сцепы, тормоза стоят вровень, ну попробую сцепу чуть отпустить, буквально на мм, полтора сместил 2 шайбы с тросом к салону, педаль совсем чуть опустилась, сажусь - выжимаю сцепу, а она легкая как пух, завожу, все передачи идеально втыкаются, поехал, разгон в пол до 5тыс, буксов не заметил, разгоняется хорошо, вопрос, что делать дальше, менять трос или все же отсрочил смерть сцепе, пробег на этой сцепе 25к 1.5года, сцепа LUK, трос менял вместе, езжу город/трасса 50/50, особо не насилую

Levis161
06.10.2014, 20:12
В общем сейчас посмотрел - педаль сцепы и тормоза на одном уровне, ну может в пределах зрительной погрешности в пару мм

ПЕТРОВИЧЪ
06.10.2014, 22:33
В общем сейчас посмотрел - педаль сцепы и тормоза на одном уровне, ну может в пределах зрительной погрешности в пару мм

Ездий как ездил. Больше ни чего не крути. Начнет дохнуть сцепа, почуствуешь.

M.L.Conti
07.10.2014, 18:04
Всем привет,столкнулся с такой проблемой:
Переодически (после того,как несколько раз включается вентилятор) при выжимании сцепления,для переключения на высшую/низжую передачу обороты подскакивают где то до 3-3,5 тысяч.Так же при выжатом сцеплении при переключении передачи,обороты не падают до 0,9,а остаютсятна уровне(ногу с педали газа снимаю))))))

TiLan
07.10.2014, 23:41
Е-газ, да? )

Levis161
08.10.2014, 20:17
Ездий как ездил. Больше ни чего не крути. Начнет дохнуть сцепа, почуствуешь.
в общем отпишусь - поехал после своей регулировки на следующий день, в начале все было ок, потом опять начала тяжелеть педаль и машина буксовать на оборотах, в общем решил начать с малого - купил трос(старому было 1.5года), приехал домой, снял старый, он оказался без оболочки защитной(новый с ней) и заржавел и чуть вытянулся, в общем поставил новый, отрегулировал педаль сцепы на пол см выше тормоза, завожу - еду, все отлично, педаль мягкая, машина не буксует, трогается отлично, вчера откатал 200км за день, все ок

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2014, 00:14
в общем отпишусь - поехал после своей регулировки на следующий день, в начале все было ок, потом опять начала тяжелеть педаль и машина буксовать на оборотах, в общем решил начать с малого - купил трос(старому было 1.5года), приехал домой, снял старый, он оказался без оболочки защитной(новый с ней) и заржавел и чуть вытянулся, в общем поставил новый, отрегулировал педаль сцепы на пол см выше тормоза, завожу - еду, все отлично, педаль мягкая, машина не буксует, трогается отлично, вчера откатал 200км за день, все ок

Выровний педаль, так сцепа дольше проживет.

Levis161
12.10.2014, 17:02
Выровний педаль, так сцепа дольше проживет.
в общем ехал вчера, резко топнул на 5ой со 100 в пол газ, начала буксовать, если нажимать в половину - 2/3 газа, то набирает нормально, на остальных передач нет проблем, катаюсь каждый день по 200 км, сцепа пока не умерла за 2тыс. км, как прогнозировали спецы с гаражей

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2014, 19:28
в общем ехал вчера, резко топнул на 5ой со 100 в пол газ, начала буксовать, если нажимать в половину - 2/3 газа, то набирает нормально, на остальных передач нет проблем, катаюсь каждый день по 200 км, сцепа пока не умерла за 2тыс. км, как прогнозировали спецы с гаражей

Не на 5й надо топать в газ, а на 3й передаче при 3000 оборотах. Если есть резкое ускорение, то сцепа живая, если пробуксовка или медленно набирает скорость , то сцепу по 3амену.

Валердос
13.10.2014, 18:44
ВАЗ 2114 2004 г, полгода, как купил, пробег 130 т.км. Прежний хозяин утверждает, что недавно менял корзину. Скорее всего, врёт. Симптомы такие:
1. Трясёт при трогании.
2. После наката 1-я не всегда включается, только через 2-ю. Достали бибикать сзади.
3. Гул на 4 и 5 передаче.
4. Задняя через раз включается только после двойного выжима педали сцепления.
5. Со 2 на 3-ю при включении чувствую биения зубьев шестерён.
6. С 1 на 2-ю иногда та же байда.
7. И вообще, 1, 2, 3 передачи через раз включаются туго, как будто шестерня на шестерню.
8. Хруста пока нет. Но думается, будет.
9. И при движении задним ходом, если поджать сцепление, что-то хрустит.

Чутка опустил педаль сцепления, была на 10мм выше тормоза, сделал ниже тормоза на 5мм. Стало помягче, но не сильно.

Собсно, вопросы. Покататься ещё или срочняк ехать на СТО, смотреть сцепление и коробку? Какую корзину и набор подшипников-сальников купить, чтоб было относительно дешево и сердито? Лишними деньгами не обременён... Прикинул, надо от 10 до 12 тыщ, снять-поставить коробас с ремонтом оного, замена корзины, подшипников валов и сальники. Вычитал тут, Калиновскую кулису и 10-й выжимной хвалят.

Сам не сделаю, опыта мало, придётся платить дядям. А дяди берут 2000р за снять-поставить КПП и 2000р за ремонт + 300р замена корзины, ну и рублей 200 за сальники-подшипники.

ПЕТРОВИЧЪ
14.10.2014, 00:33
ВАЗ 2114 2004 г, полгода, как купил, пробег 130 т.км. Прежний хозяин утверждает, что недавно менял корзину. Скорее всего, врёт. Симптомы такие:
1. Трясёт при трогании.
2. После наката 1-я не всегда включается, только через 2-ю. Достали бибикать сзади.
3. Гул на 4 и 5 передаче.
4. Задняя через раз включается только после двойного выжима педали сцепления.
5. Со 2 на 3-ю при включении чувствую биения зубьев шестерён.
6. С 1 на 2-ю иногда та же байда.
7. И вообще, 1, 2, 3 передачи через раз включаются туго, как будто шестерня на шестерню.
8. Хруста пока нет. Но думается, будет.
9. И при движении задним ходом, если поджать сцепление, что-то хрустит.

Чутка опустил педаль сцепления, была на 10мм выше тормоза, сделал ниже тормоза на 5мм. Стало помягче, но не сильно.

Собсно, вопросы. Покататься ещё или срочняк ехать на СТО, смотреть сцепление и коробку? Какую корзину и набор подшипников-сальников купить, чтоб было относительно дешево и сердито? Лишними деньгами не обременён... Прикинул, надо от 10 до 12 тыщ, снять-поставить коробас с ремонтом оного, замена корзины, подшипников валов и сальники. Вычитал тут, Калиновскую кулису и 10-й выжимной хвалят.

Сам не сделаю, опыта мало, придётся платить дядям. А дяди берут 2000р за снять-поставить КПП и 2000р за ремонт + 300р замена корзины, ну и рублей 200 за сальники-подшипники.

Меняй сцепу, пока зима не пришла. На морозе встанешь и воще жопа.
Что бы особено не тратиться, купи ВИС и 10й выжимной, тросик замени и вилку сцепления смажь. И все это до морозов.
Для себя делаешь.

Валердос
14.10.2014, 09:57
Данке шон. А в коробку лезть есть смысл? Я понимаю, ясновидящих тут нет, но по симптомам... А то будет обидно отвалить 2 тыра за снятие-установку КПП, а в саму коробку не залезть. Потом опять 2 тыра башлять за снять-поставить + ремонт. Есть подозрение, что синхронизаторы на подходе.

И встанет ли 10-й выжимной в паре со сцеплением ВИС?

garb
14.10.2014, 11:44
Данке шон. А в коробку лезть есть смысл? Я понимаю, ясновидящих тут нет, но по симптомам... А то будет обидно отвалить 2 тыра за снятие-установку КПП, а в саму коробку не залезть. Потом опять 2 тыра башлять за снять-поставить + ремонт. Есть подозрение, что синхронизаторы на подходе.

И встанет ли 10-й выжимной в паре со сцеплением ВИС?

Лучше делать все сразу....

garb
14.10.2014, 11:48
Народ есть ли смысл подтянуть педаль если свободного хода вообще не стало? Заднюю сразу не включить..нужно ждать пока валы остановятся . Ну или через Трррррр

Не ругайтесь! Вот что мне ответили когда я спросил про комплект ВИС (написано официальный поставщик ВИС)

http://s017.radikal.ru/i421/1410/dd/094c6432fe12t.jpg (http://radikal.ru/fp/e5af27cdf5bc473cb6026705fb554375)

Но в любом случае отдельно надо покупать 10шный без лепестков ?

Mayer
14.10.2014, 14:39
Ребят,здарова.а сколько по мурзилке ходит сцепление?читал вроде,что 60 тыс в среднем.я а то уже прошел( сцепа САКС плюс 10 металлический выжимной) 57 тысяч.че то передачи стало плохо втыкаться.

TiLan
14.10.2014, 14:49
На прошлой 2115 140 тыс протянула сцепа...

Arthur_hm
14.10.2014, 15:25
Не знаю, менялась ли до меня сцепа, покупал с пробегом 85000, сейчас 178000. Я не менял... Проблем не замечаю.

Levis161
14.10.2014, 20:04
Не на 5й надо топать в газ, а на 3й передаче при 3000 оборотах. Если есть резкое ускорение, то сцепа живая, если пробуксовка или медленно набирает скорость , то сцепу по 3амену.Короче нифига я не пойму, ехал вчера, включил 3ю 3000тыс оборотов - в пол - набирает отлично, до 100 разогнался, все нормально, еду дальше, опять начинают разгоняться на 3 - начинает буксовать, потом опять нормально, т.е раз на раз не попадает, иногда в пол даешь, она едет без пробуксовок, иногда в полгаза подбуксовывает

Levis161
14.10.2014, 20:09
Прошлую сцепу ну тысяч 25 назад менял, т.к уже трогаться тяжко было, ехала плоховато, ну и первая не втыкалась на горячую, неужели за 25к мог ушатать сцепу, 2 раза припаливал правда, но давно и не сильно

br21
15.10.2014, 08:42
Ребят,здарова.а сколько по мурзилке ходит сцепление?читал вроде,что 60 тыс в среднем.я а то уже прошел( сцепа САКС плюс 10 металлический выжимной) 57 тысяч.че то передачи стало плохо втыкаться.

Да как повезет. У меня по пробкам протянуло где-то 35 тысяч, стерто почти до заклепок было, у товарища на приоре 150 и еще как-то живо, но он по области катается с минимумом пробок и вообще очень спокойный водитель.

раздумывающий
15.10.2014, 22:45
Но в любом случае отдельно надо покупать 10шный без лепестков ?

Главное, чтобы две половинки подшипника не скреплялись упругой скобой. Эти упругие элементы довольно быстро теряют упругость и подшипник начинает разваливаться.

MaDMaxRostov
15.10.2014, 23:26
У меня уже 75 тыс пошла, сцепа живая.

genmot
16.10.2014, 07:20
Главное, чтобы две половинки подшипника не скреплялись упругой скобой. Эти упругие элементы довольно быстро теряют упругость и подшипник начинает разваливаться.

А по фирмам по барабану? Просто у нас есть только master sport вот такой: http://avtopasker.ru/goods/47522.htm Еще вроде Fenox есть, но судя по радиаторам этой фирмы, то гумно. Те, что Петрович выкладывал в целлофановом пакете с маркировкой, таких нету.

Лешик81
16.10.2014, 09:17
Тем у кого буксует сцепа было у меня такое дело из-за протекшго сальника первичного вала коробки, это касается и тех кто любит масло в коробас лить так что его через дырочку видно без щупа. Соответственно сцепу под замену, диск был весь в гуталине масло-грязевом.

br21
16.10.2014, 09:35
Тем у кого буксует сцепа было у меня такое дело из-за протекшго сальника первичного вала коробки, это касается и тех кто любит масло в коробас лить так что его через дырочку видно без щупа. Соответственно сцепу под замену, диск был весь в гуталине масло-грязевом.

Т.е. чтобы не наступить на грабли с заменой сцепы из-за потекшего сальника, лучшее вообще масла не лить?
Если сальник потек, то он будет течь при любом уровне. В КПП давления нет, только самотеком

раздумывающий
16.10.2014, 09:50
А по фирмам по барабану? Просто у нас есть только master sport вот такой: http://avtopasker.ru/goods/47522.htm Еще вроде Fenox есть, но судя по радиаторам этой фирмы, то гумно. Те, что Петрович выкладывал в целлофановом пакете с маркировкой, таких нету.

По фирмам вряд ли могу подсказать. Я ставил Espra, ставил Trialli. Первый, пока не продал, работал хорошо. Второй до сих пор работает - претензий тоже нет. Того, который рекомендуют тут, я тоже не нашел, хотя я особо и не искал.

Лешик81
16.10.2014, 10:26
Т.е. чтобы не наступить на грабли с заменой сцепы из-за потекшего сальника, лучшее вообще масла не лить?
Если сальник потек, то он будет течь при любом уровне. В КПП давления нет, только самотеком

Ну у меня было так: штатная проверка уровней всех жиж в двигателе показала что в коробке уровень посередине решил долить ну и бахнул остатки с 4-литровой жестянки ZIC - стало мм на 5-7 выше макс, итог через пару недель сцепу с сальником под замену, а ведь ничего не предвещало беды. Возможно что просто совпадение.
ЗЫ Люблю чтоб все жижи были в моей ласточке на уровне мах - сям такой.
ЗЗЫ А написал я к тому что буксовать там по сути нечему если конечно все там не смазано или в хлам не изношено

garb
17.10.2014, 22:59
Завтра еду брать сцепу и коробас....народ кто сталкивался с этим магазином ?

http://www.baltkam.ru/ffind.java?сцепление+ваз;1

пишут что они ОД ВИС...сцепа всего 1800р

И почему там в прайсе..есть сцепление в сб. ВАЗ-2108-15

и есть отдельно 2109

??

раздумывающий
18.10.2014, 01:15
Нормальный магазин, брать можно. Сцепление 08-15 ВИС не нашел.

MaDMaxRostov
18.10.2014, 01:27
Завтра еду брать сцепу и коробас....народ кто сталкивался с этим магазином ?

http://www.baltkam.ru/ffind.java?сцепление+ваз;1

пишут что они ОД ВИС...сцепа всего 1800р

И почему там в прайсе..есть сцепление в сб. ВАЗ-2108-15

и есть отдельно 2109

??


А может имеет смысл добавить и взять Luk или Valeo например?- или денег впритык?

P.S Ну и по традиции не забудь выжимной 2110 прикупить.

garb
18.10.2014, 01:55
Нормальный магазин, брать можно. Сцепление 08-15 ВИС не нашел.

А 2109 не подходит?

garb
18.10.2014, 01:56
А может имеет смысл добавить и взять Luk или Valeo например?- или денег впритык?

P.S Ну и по традиции не забудь выжимной 2110 прикупить.

Боюсь паленку взять

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2014, 02:28
Боюсь паленку взять

А ты не бойся. Бери ВИС 08-15 или 09, разницы нет. Там на коробе голограмма должна быть и код. Отправляешь код смс, приходит подтверждение. И 10й выжимной, но без скоб. Ставишь, регулируешь педаль, смазываешь вилку перед зимой и вперед на взлет.

MaDMaxRostov
18.10.2014, 02:54
А ты не бойся. Бери ВИС 08-15 или 09, разницы нет. Там на коробе голограмма должна быть и код. Отправляешь код смс, приходит подтверждение. И 10й выжимной, но без скоб. Ставишь, регулируешь педаль, смазываешь вилку перед зимой и вперед на взлет.


Я тоже думаю сцепу махнуть на след год, впринципе еще не буксует, но как-то дергает если резко отпускать педаль.

Levis161
18.10.2014, 17:05
Короче похождения со сцепой продолжаются, точнее я езжу и буксы не прогрессируют и вот что заметил, если садишься - едешь, то первые км 10-20, то сцепа буксует с 3 по 5ю передачи при газе в пол, стоит поездить хотя бы полчаса-час, то все симптомы пропадают, на любой передаче тапка в пол набирает идеально. Предположение - может попадает масло на диск и во время длительной поездки оно стирается с него

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2014, 20:49
Короче похождения со сцепой продолжаются, точнее я езжу и буксы не прогрессируют и вот что заметил, если садишься - едешь, то первые км 10-20, то сцепа буксует с 3 по 5ю передачи при газе в пол, стоит поездить хотя бы полчаса-час, то все симптомы пропадают, на любой передаче тапка в пол набирает идеально. Предположение - может попадает масло на диск и во время длительной поездки оно стирается с него

Ты думаешь в правильном направлении, масло может попадать на диск, но есть одно но, при работе сцепления во время движения должен исходить характерный запах паленого масла.

раздумывающий
19.10.2014, 00:44
А 2109 не подходит?

Сцепление 08,09,13,14,15 одинаковое. :21:

В магазинах с этим часто вообще бардак. Что написано в накладной, то и пишут в базу, а с базы - на ценники и в интернет. Да и откуда той девочке из бухгалтерии, которая оприходует эти бумаги, знать применимость этой позиции, если их у нее тысячи каждый день проходят.

PS. А так-то, лучше valeo купи - эта фирма является их официалом. На две 14ки брал у них валео - отличное сцепление. Но выжимной 2110 железный без скоб все равно придется купить, штатный - гадость.

Levis161
19.10.2014, 17:50
Ты думаешь в правильном направлении, масло может попадать на диск, но есть одно но, при работе сцепления во время движения должен исходить характерный запах паленого масла.
ну запах то присутствует, но не паленной сцепы, но я так понял, что замена сальников может не помочь, т.к ферродо разбухает?

ПЕТРОВИЧЪ
19.10.2014, 18:03
ну запах то присутствует, но не паленной сцепы, но я так понял, что замена сальников может не помочь, т.к ферродо разбухает?

А вонять не сцебой фарето, а маслом волять будет.

Levis161
19.10.2014, 18:27
А вонять не сцебой фарето, а маслом волять будет.ну маслом и воняет, а с каких сальников, датчиков теоретически может попадать масло?
у меня по беглому осмотру мокреет сальник коленвала, датчик уровня масла(сильно) и где пыльник кулисы кпп пару капель масла висят

ПЕТРОВИЧЪ
19.10.2014, 19:08
ну маслом и воняет, а с каких сальников, датчиков теоретически может попадать масло?
у меня по беглому осмотру мокреет сальник коленвала, датчик уровня масла(сильно) и где пыльник кулисы кпп пару капель масла висят

Меняй сальники и диск сцепы.если корзина нормальная.

garb
19.10.2014, 21:22
Поменял все... Сцеплени сказка, мягкое как попка поросенка. Передачи теперь не хрустят, так сказать заново учусь ездить. На радостях поехал под зеленогорск и на обратном пути получил боковой порез с погнутым диском, час бегал в темноте искал подкладки под домкрат , хорошо не простудился, запаска оказалось яйцом и 13 диаметр, ехал под 60 все 100км . Маршрутный комп сошел с ума и показал рекордные 6,5 литра 0о, поехал на шиномонтаж шину заварили диск как то криво обстучали, идет легкая вибрация= ((( все настроение испорчено.

MaDMaxRostov
19.10.2014, 21:53
Поменял все... Сцеплени сказка, мягкое как попка поросенка. Передачи теперь не хрустят, так сказать заново учусь ездить. На радостях поехал под зеленогорск и на обратном пути получил боковой порез с погнутым диском, час бегал в темноте искал подкладки под домкрат , хорошо не простудился, запаска оказалось яйцом и 13 диаметр, ехал под 60 все 100км . Маршрутный комп сошел с ума и показал рекордные 6,5 литра 0о, поехал на шиномонтаж шину заварили диск как то криво обстучали, идет легкая вибрация= ((( все настроение испорчено.


Так что за сцепу в итоге взял? ВИС ?

br21
20.10.2014, 09:10
Ну у меня было так: штатная проверка уровней всех жиж в двигателе показала что в коробке уровень посередине решил долить ну и бахнул остатки с 4-литровой жестянки ZIC - стало мм на 5-7 выше макс, итог через пару недель сцепу с сальником под замену, а ведь ничего не предвещало беды. Возможно что просто совпадение.
ЗЫ Люблю чтоб все жижи были в моей ласточке на уровне мах - сям такой.
ЗЗЫ А написал я к тому что буксовать там по сути нечему если конечно все там не смазано или в хлам не изношено

Уровень на 5 мм выше максимума - неофициально рекомендованный. Тут полфорума так ездят и никто сальники пачками не меняет.
Я вот у себя в субботу менял масло - уровень посередине буквы "Х" получился.

garb
20.10.2014, 20:01
Так что за сцепу в итоге взял? ВИС ?

ага ВИС всего 1900рэ... старая сцепа люк...корзина сильно выедена а диск почти нулячий...подшипник вроде без люфта и скобы вроде ок

garb
20.10.2014, 20:03
Уровень на 5 мм выше максимума - неофициально рекомендованный. Тут полфорума так ездят и никто сальники пачками не меняет.
Я вот у себя в субботу менял масло - уровень посередине буквы "Х" получился.

У меня было на старой коробке на МИН бахнул по незнанию литрушку ....уровень поднялся выше МАХ на 1.5см....когда меняли там было все сухо

br21
21.10.2014, 08:49
У меня было на старой коробке на МИН бахнул по незнанию литрушку ....уровень поднялся выше МАХ на 1.5см....когда меняли там было все сухо

Ну можно и под пробку залить. Только зачем?

Сухо внутри или снаружи было?

garb
21.10.2014, 21:00
Ну можно и под пробку залить. Только зачем?

Сухо внутри или снаружи было?

Ну я не знал что литр много .... сухо внутри...а так вытекало по малеху

Levis161
20.11.2014, 18:34
Скидываю на выходных сцепу, вопрос, что еще взять, что поменять попутно, ну понятно масло кпп, сальник кпп, пыльник, что еще? пыльники на гранатах?

br21
21.11.2014, 10:48
Скидываю на выходных сцепу, вопрос, что еще взять, что поменять попутно, ну понятно масло кпп, сальник кпп, пыльник, что еще? пыльники на гранатах?

Вилку внимательно изучить

Levis161
23.11.2014, 21:18
Вилку внимательно изучитьзабегался, ни на форум не зашел, ни сцепу не снял, перенес на пару дней.
Насчет вилки понятно, я имею ввиду какие сальники и пыльники брать, чтоб сразу все снятое поменять на новое и не лазить уже, коробас никогда не скидывал, поэтому такие банальные вопросы

Levis161
30.11.2014, 21:05
В общем поменял дня 3 назад, взял ВИС за 1500 комплект, в итоге скинул, диск оказался стертый почти до заклепок, корзина немного волнами, в итоге поменял сальник первичного вала(тек), но сцепление было сухое, сальники приводов оба, сальник штока и пыльник, пыльники гранат и задний сальник коленвала не трогал, ибо в хорошем состоянии, ну плюс залил лукойл минералку, старое масло слилось черное-черное

alex666
30.11.2014, 21:42
Масло в коробке? Минералка не густовато на зиму?
И самое главное - как результат проделанной работы - мягенько плавненько(душа радуется)?

Levis161
30.11.2014, 23:04
Масло в коробке? Минералка не густовато на зиму?
И самое главное - как результат проделанной работы - мягенько плавненько(душа радуется)?
ну слилось черное масло с кпп, я думаю скорее моторка была залита, а может просто очень давно менялось ибо я владею машиной 35тыс, до меня не знаю когда его меняли, залил сразу выше макс мм на 5-7, на свежем масле пропал сразу шум подшипника первичного вала, на старом масле стучал нехило, ну и в общем потише коробка стала, а насчет густовато - в принципе нормально переключается вполне, ну и морозы в Ростове -6 -7 сейчас, завожу, держу минуту педаль, отпускаю все нормально, а -20 бывает пару раз в году, ну а сцепление - трогается, едет без проблем, не буксует, передачи четко включаются, ВИС правда чуть потяжелее Люка, но как мне показалось на износ получше, и выжимной покапитальнее и диск

Aleks90
13.12.2014, 22:00
Ребят: при выжиме сцепления , где то на пол хода педали или чуть ближе к полу, педаль как будто проваливается. Говорят что это на многих так. Это норма, или что то надо уже менять ???

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2014, 23:32
Ребят: при выжиме сцепления , где то на пол хода педали или чуть ближе к полу, педаль как будто проваливается. Говорят что это на многих так. Это норма, или что то надо уже менять ???

Лепестки корзины сцепление ослабли, вот у тебя и провал в конце.
Не у всех так, тебя обманули, так быть не должно.

Aleks90
15.12.2014, 17:54
Лепестки корзины сцепление ослабли, вот у тебя и провал в конце.
Не у всех так, тебя обманули, так быть не должно.

Хммм, в автосервисе сказали всё в норме :27: , так и надо. Кому ж тогда верить :13:

MaDMaxRostov
15.12.2014, 18:10
Хммм, в автосервисе сказали всё в норме :27: , так и надо. Кому ж тогда верить :13:


Если не напрягает катайся, если напрягает Петровичь выше дал совет - менять сцепу.

Aleks90
18.12.2014, 23:07
Спасибо вам .....

reah82
19.12.2014, 09:24
Граждане специ проблема с сцеплением, машина 2008г, движок стоит убогий 1,6 с катколектором который лопается каждые 30т.км решение пришло поменят на пус ышку пр шло при третьем снятии, так как варить его уже небыло смысла. Но это все лирика, проблема в том что сцепа за 200т.км была заменена уже раз 7, 2 раза менялся маховик, так как скушивало, скажем так я на этой машине отездил за все время, ну 30 тыся наверное может 40, в основном батя гоняе, раньше бумал что он выжиганием занимается, но на слух вроде нормально пользуется, сейчас уже тысяч 5 с братом на пару гоняем, сцепе 15т.км, и оно начало буксовать на резком ускорении на 3 передачи, в чем может быть причина?
Немного автобиографи, проработал водителем с 2005 по 2010г. Ездил на шишиге, нива 213, иж-каблук 2шт, 8 инжектор (кстати тоже постоянно мучался то с коробкой то с выжимным, в итоге сменщик ее кончил, на полную копиталку морды), газель борт (хорошая тачка, ток зимой на пустой ездить сложно), потм была 12шка, пепление на ней я сжог но я как бы косвенно к этому причастен, так как вынужден был гонять по сугробам во время снегопада в 2008г и когда лпролезаешь там где уазики откапывают, не мудрено спалить сцепу, после этого все норм было плследуещие 30т.км потом ее продали, получил старую нексию,с ней горя не знал, правда отъездил на ней мало, сократился изза разногласий с руководством по оплате труда в кризис конец 2009г.
Так вот на форумах часто читаю что сцепу от 12шки ставят на четырку, и очень часто именно на таких движках, может как всегда движок сделал а коробку вкрячили какая была?
Корче посидел еще чайник почесал прокатился еще чуток и вроде допетрил что за фигня с сцепой, походу подогнулась вилка, изза этого полного выжима не получается, когда педали в ровень стоят, тупо стоял чуть чуть в горку, включил первую передачу отпустил скорость и она начал потихоньку накатывать, у кого такое было?

Fazer
27.12.2014, 18:27
Добрый день. Помогите советом, проблема следующая: опускается педаль сцепления, из-за чего с трудом переключаются передачи, особенно задняя(с хрустом). Регулирую педаль , выставляю её на уровне с педалью тормоза, всё становится замечательно, но через 1-2 недели педаль снова опускается на 2-3 см ниже педали тормоза. Скоро закончится резьба на регулировочной втулке. В чём проблема ? Тросик, вилка, само сцепление? Пробег 78 тыс. машина 2007г.в. Сцепление вроде не буксует и не ведет.

greimi
27.12.2014, 19:25
Добрый день. Помогите советом, проблема следующая: опускается педаль сцепления, из-за чего с трудом переключаются передачи, особенно задняя(с хрустом). Регулирую педаль , выставляю её на уровне с педалью тормоза, всё становится замечательно, но через 1-2 недели педаль снова опускается на 2-3 см ниже педали тормоза. Скоро закончится резьба на регулировочной втулке. В чём проблема ? Тросик, вилка, само сцепление? Пробег 78 тыс. машина 2007г.в. Сцепление вроде не буксует и не ведет.

походу корзине конец приходит:13: странно, обычно люди жалуются, что у них педаль в верх ползёт:15:

RubberRocket
06.01.2015, 17:26
Ребят, подскажите вот это ВИС нормальный, пойдёт?
http://retail.voil.ru/Avtozapchasti_6/Transmissiya_22/Stseplenie_28/Stseplenie-VAZ2108-OATVIS-komplekt-korzinadiskvizhimnoi_2661.htm

Как отличить подделка или нет у ВИСа какая коробка должна быть, какая маркировка на диске и т.п. мож кто знает.
Неохота на паленку нарваться а потом всё опять менять.

Хотел в начале поставить SACHS но что то после кризиса цены взвинтили оно подорожало чуть не раза в два в тех магазинах в которых есть в наличии.

ВИС вроде тут почитал пишут что норм сцепа, но вот по палёнке если кто что подскажет буду рад!

И вообще подскажите на какие косяки смотреть при покупке сцепы?

Levis161
07.01.2015, 23:28
Я брал ВИС месяца 2 назад, он был в красно-белой коробке и там на наклейке есть код для стирания монеткой, вот он должен стираться, ну можно и смс отправить

Levis161
07.01.2015, 23:29
Раньше Luk cтоял, особой разницы не почувствовал, только педаль может чуть тяжелее стала, но после пары дней езды особой разницы нет

RubberRocket
17.01.2015, 01:29
Петрович, поставил сцепление ЛУК с вот таким десятым выжимным, и новый маховик. На холодную слышно как тарахтит выжимной не громко (с прогревом меньше), но на горячую я его тоже слышу пока не сильно проехал 250 км., дальше думаю опять затарахтит еще громче, потому что сегодня ехав по двору объезжая ямы и играя сцеплением выжимной затарахтел еще сильней чем раньше. Педаль поставил на уровне тормаза хватает чуть выше середины. Что я делаю не так?

Поменял сцепу на ВИС (в красно-белой коробке). Брал некомплект а по отдельности - диск и корзину. Комплекта не было в наличии.

И выжимной кстати взял такой же АТ (внизу у него две дырки)
Наверное - зря :)
Ибо на второй день заметил те же симптомы. Правда не тарахтение, и даже не свист, а какой-то металлический звук как будто кольцо вращается на оси.
Причем тональность звука меняется время от времени.
При нажатой педали - звук пропадает.
Пока не беспокоит - если бы специально не прислушивался - не заметил бы.

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2015, 02:00
Поменял сцепу на ВИС (в красно-белой коробке). Брал некомплект а по отдельности - диск и корзину. Комплекта не было в наличии.

И выжимной кстати взял такой же АТ (внизу у него две дырки)
Наверное - зря :)
Ибо на второй день заметил те же симптомы. Правда не тарахтение, и даже не свист, а какой-то металлический звук как будто кольцо вращается на оси.
Причем тональность звука меняется время от времени.
При нажатой педали - звук пропадает.
Пока не беспокоит - если бы специально не прислушивался - не заметил бы.

Это не выжимной , а подшипник первичного вала КПП.
Когда выжимаешь сцепление-коробка отключается от мотора
если при этом звук пропадает-значит причина его в коробке, а точнее в подшипнике первичного вала.

Когда двигатель работает машина стоит на нейтрале и сцепление не выжато на 2114 вращаются сам маховик прикрученный на него корзина сцепления, диск сцепления, выжимной подшипник в не нагруженном состоянии (механизм управления сцеплением тросовый без зазора), первичный вал КПП с подшипниками и шестерни на вторичном валу( они крутятся с первичным валом всегда в соединении). При выжатом сцеплении маховик с корзиной вращаются диск сцепления стоит(соответственно и первичный вал и все в КПП) а выжимной вращается в нагруженном состоянии. То ест при выжатом состоянии выжимной и должен шуметь. В звене диск сцепления, первычный вал подшипники шестерен на вторичном валу, слабое место подшипники первычного вала.

RubberRocket
17.01.2015, 10:58
Возможно этот подшипник у меня и раньше шумел, а т.к. других звуков было предостаточно из-за стертого вхлам сцепления, то я и особо не прислушивался.

ПЕТРОВИЧЪ, почитав тему понял вроде что менять подшипник первичного вала как бы особого смысла нет? Правильно?
Тем более что пока особо не беспокоит - шум тихий.

И еще вопрос - что-то сложновато иногда втыкается первая передача. Особенно после движения накатом - сложно попасть, иногда только через вторую потом первую.
Это коробасу приходит конец или может влиять кардан кулисы?
Кулиса кстати разболтана вашпе сильно.

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2015, 12:27
Возможно этот подшипник у меня и раньше шумел, а т.к. других звуков было предостаточно из-за стертого вхлам сцепления, то я и особо не прислушивался.

ПЕТРОВИЧЪ, почитав тему понял вроде что менять подшипник первичного вала как бы особого смысла нет? Правильно?
Тем более что пока особо не беспокоит - шум тихий.

И еще вопрос - что-то сложновато иногда втыкается первая передача. Особенно после движения накатом - сложно попасть, иногда только через вторую потом первую.
Это коробасу приходит конец или может влиять кардан кулисы?
Кулиса кстати разболтана вашпе сильно.

На счет подшипника П.В. не замарачивайся.
Насчет втыкания 1й скорости, в принципе не ты один, у всех почти 1я втыкается с трудом ,а то воще не втыкается на ходу.
Но для самоуспокоения и пользы дела, смажь вилку сцепления(там не сложно), и замени карданчик на Калиновский(безлюфтовый).

MaDMaxRostov
17.01.2015, 13:04
На счет подшипника П.В. не замарачивайся.
Насчет втыкания 1й скорости, в принципе не ты один, у всех почти 1я втыкается с трудом ,а то воще не втыкается на ходу.
Но для самоуспокоения и пользы дела, смажь вилку сцепления(там не сложно), и замени карданчик на Калиновский(безлюфтовый).


Петровичь пытался себе смазать вилку,так заклушку и не получилось вытащать, я так понял она ломается и нужно новую покупать. :13:

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2015, 17:52
Петровичь пытался себе смазать вилку,так заклушку и не получилось вытащать, я так понял она ломается и нужно новую покупать. :13:

Если пробка так сказать прикипела, то да, она ломается и покупаешь новую, стоит копейки. Как смазывать я писал.

nasos
16.02.2015, 22:04
всем привет! сегодня слушая как работает сцепление, решил приподнять на себя педаль, после того же как я ее отпустил она провалилось и в свое обычное положение не возвращается что это может быть??? авто ваз 2114

ПЕТРОВИЧЪ
16.02.2015, 22:28
всем привет! сегодня слушая как работает сцепление, решил приподнять на себя педаль, после того же как я ее отпустил она провалилось и в свое обычное положение не возвращается что это может быть??? авто ваз 2114

Три варианта:
-порвался тросик сцепления;
-вилка сцепления;
-и самое хреновое, конец сцеплению и выжимному подшипнику;
Все проверь, одно из трех, начни с простого...

nasos
16.02.2015, 22:34
Три варианта:
-порвался тросик сцепления;
-вилка сцепления;
-и самое хреновое, конец сцеплению и выжимному подшипнику;
Все проверь, одно из трех, начни с простого...
я вот сейчас сижу и думаю, а не может ли это тросик слететь с рычага вилки выключения сцепления? как вариант...

MaDMaxRostov
16.02.2015, 23:13
я вот сейчас сижу и думаю, а не может ли это тросик слететь с рычага вилки выключения сцепления? как вариант...

Лучше не сидеть и думать, а пойти открыть капот и посмотреть :1:

nasos
16.02.2015, 23:16
Лучше не сидеть и думать, а пойти открыть капот и посмотреть :1:
согласен) но теперь уж завтра с утра

ПЕТРОВИЧЪ
16.02.2015, 23:20
согласен) но теперь уж завтра с утра

Слететь врядли. Это может быть в одном случае, если крючок сточен, а петля на тросике разработана до нельзя.

nasos
17.02.2015, 19:32
оказалось, что действительно тросик тупо слетел с вилки)

MaDMaxRostov
17.02.2015, 19:42
оказалось, что действительно тросик тупо слетел с вилки)

Так открыть капот и посмотреть по моему гораздо проще, чем набить кучу постов на форуме или нет ? :21:

nasos
17.02.2015, 19:46
да темно было, подсветить нечем, да и в авто я не сильно разбираюсь, вот и поднял панику...

garb
28.02.2015, 20:54
Привет друзья!
Вот уже прошло 4.5 месяца после замены коробаса и сцепы...неделю назад заметил что если парковаться-катиться на 1 передаче и при этом поворачивая вправо то иногда педаль сцепления приподнимается слегка к верху и щелкая опускается обратно. Что за хрень такая?

ПЕТРОВИЧЪ
01.03.2015, 00:57
Привет друзья!
Вот уже прошло 4.5 месяца после замены коробаса и сцепы...неделю назад заметил что если парковаться-катиться на 1 передаче и при этом поворачивая вправо то иногда педаль сцепления приподнимается слегка к верху и щелкая опускается обратно. Что за хрень такая?

Вилку сцепления смажь.

Konvip
15.03.2015, 23:50
Пожалуйста, подскажите!
Пробег 40.000 - начал замечать, что уставать нога начал от сцепления - тяжеловато педаль ходила. Начал с простого - поменял троссик - лучше не стало, а даже ещё хуже как показалось. Потом поменял сцепление в сборе ВИС. Стало чуть помягче, но всё равно туговато (раньше не обращал внимание на педаль, а сейчас нога аж болит после пробки). Менял на сервисе - обращал внимание на вилку - говорят хорошо ходит.... В сервисе говорят, что это корзина такая жёсткая, но я ж помню ощущение от заводского сцепления - приемлимо было... Причём туже становится не сразу, а с пробегом. Что ещё может быть?

TiLan
16.03.2015, 00:12
Konvip, смотри здесь:
/forum/showpost.php?p=523395&postcount=1739
как меня ПЕТРОВИЧЪ от этой болезни лечил)

Konvip
16.03.2015, 13:16
Спасибо! Попробую на досуге! Интересно только вытаскивается ли эта заглушка нормально? Советуют ещё дырку там сделать, но тогда сор от сверления туда может попасть...

TiLan
16.03.2015, 13:37
Лучше купить новую заранее. Стоит она копейки.

Алексей_71
17.03.2015, 19:06
Всем доброго времени суток!

Последнее время стал замечать, что на месте трудно включаются передачи 1 и 2.
При попытке включения 1 передачи, стоя на месте (двигатель заведен) ощущается упор, приложив большее усилие скорость включается. Хрустов не замечено. "Двойной выжим" типа нажал сцепление попробовал включить (не вышло) отпустил. Снова нажал сцепление и опять та же песня (опять упирается).
Если машина будет слегка катиться, выжав сцепление 1 включается идеально.
Если стоя на месте включить первую и не отпуская сцепление другие тоже включатся нормально. Отпустил сцепление на нейтрали (двигатель заведен) опять скорее всего не включишь.
При включении задней передачи с нейтрали при подводке рычага, чувствуется что шестеренка крутится - соответственно будет хруст. Про 2-3секунды паузы до включения знаю, но ранее я таких проблем не замечал. Либо просто включал с передачи, с остановкой но без нейтрали.

Теперь техчасть
Масло в кпп 75w-90, сцепление родное,пробег на щитке 21ткм, машина 2114 2007г.
Ход педали сцепления был 130-135мм, при появлении "чудес" я увеличил до 140-145мм. Сцепление "схватывает" в 55-60% хода педали (когда машина начинает движение). Но ощутимого эффекта это не дало.

В прошлом году (примерно год назад) замечал маленькое "закусывание" при отпускании сцепления. Оно проявлялось при прогретой коробке зимой, на заведенном двигателе. Стоило заглушить двигатель и сцепление ходило идеально. (тросик отпадает)

Пожалуйста помогите советом, подскажите что и как можно проверить в моем случае.
Если уже какие-то схожие проблемы у людей были дайте ссылочку.

Буду признателен, если подскажите как проверить синхронизаторы (без разбора коробки) и полностью ли выключается сцепление.

Konvip
17.03.2015, 21:10
Пытался снять заглушку... Вся обломилась со всех краёв... В итоге высверлил её, но до конца не могу вытащить....

Dimok52rus
19.03.2015, 12:25
Ребят, подскажите пожалуйста. При трогание с места появилась вибрация, это сцепление приходит конец? Еще вопрос: если резко нажать на газ при езде на любой передаче, то рычаг кпп дергается вперед назад достаточно сильно, в чем может быть проблема? Раньше стоял практически без движений. Пробег 110000 км, сцепа ещё родная стоит.

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2015, 13:14
Ребят, подскажите пожалуйста. При трогание с места появилась вибрация, это сцепление приходит конец? Еще вопрос: если резко нажать на газ при езде на любой передаче, то рычаг кпп дергается вперед назад достаточно сильно, в чем может быть проблема? Раньше стоял практически без движений. Пробег 110000 км, сцепа ещё родная стоит.

Вибрация это сцепление. А ручка КПП дергается, это карданчик переключения скоростей. Меняй его, и лучше на Калиновский безлюфтовый.

Dimok52rus
19.03.2015, 15:23
Вибрация это сцепление. А ручка КПП дергается, это карданчик переключения скоростей. Меняй его, и лучше на Калиновский безлюфтовый.

У меня уже стоит калиновский и кулиса короткоходная. Может быть карданчик подрегулировать?

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2015, 15:41
У меня уже стоит калиновский и кулиса короткоходная. Может быть карданчик подрегулировать?

Подрегулируй. Только лучше в двоем. Что бы скорости переключались четко.

Yo12
19.03.2015, 18:32
А как правильно регулировать..? :bn:
Кто-то говорит что надо на нейтралке, а кто то на задней или 5 и 3 передачи..

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2015, 19:24
А как правильно регулировать..? :bn:
Кто-то говорит что надо на нейтралке, а кто то на задней или 5 и 3 передачи..

Регулировать лучше на 3 или 5 , так что бы ручка передачи не упиралась в консоль.

alex666
19.03.2015, 19:55
Ребят, подскажите пожалуйста. При трогание с места появилась вибрация, это сцепление приходит конец? Еще вопрос: если резко нажать на газ при езде на любой передаче, то рычаг кпп дергается вперед назад достаточно сильно, в чем может быть проблема? Раньше стоял практически без движений. Пробег 110000 км, сцепа ещё родная стоит.

Подушки проверь!

ПЕТРОВИЧЪ
20.03.2015, 00:59
Подушки проверь!

Подушки не при чем. Вибрация идет при начале движения движения.

Serega66
21.03.2015, 09:49
Ребят, подскажите пожалуйста. При трогание с места появилась вибрация, это сцепление приходит конец? Еще вопрос: если резко нажать на газ при езде на любой передаче, то рычаг кпп дергается вперед назад достаточно сильно, в чем может быть проблема? Раньше стоял практически без движений. Пробег 110000 км, сцепа ещё родная стоит.
Тоже были вибрации при трогании. Поменял ШРУС в сборе, т.к. наружный захрустел, а внутренний уже много прошёл. После этого вибрации пропали. Похоже вибрации были из-за внутреннего ШРУСа...

Sergei 2114
19.04.2015, 10:53
Привет всем! при переключении передачи происходит толчок\удар. что за хрен такая? подскажите, пжл!

br21
20.04.2015, 09:17
Привет всем! при переключении передачи происходит толчок\удар. что за хрен такая? подскажите, пжл!

Телепатов тут нет. Если надеетесь на ответ - то подробностей добавьте.
Причина удара при включении задней при движении вперед одна, при включении первой стоя на месте другая.

Sergei 2114
20.04.2015, 23:48
Привет! С места трогаешься вперед все в норме,а вовремя движения, переключаешься, педаль отпускаешь и в самом конце "удар" резкое включение сцепы.

br21
21.04.2015, 08:42
Привет! С места трогаешься вперед все в норме,а вовремя движения, переключаешься, педаль отпускаешь и в самом конце "удар" резкое включение сцепы.

Вполне возможно, что лепестки корзины потеряли жесткость.
Пробег сцепления известен?

Если плавнее педалью работать, все равно бьет?

Лешик81
21.04.2015, 08:57
Привет! С места трогаешься вперед все в норме,а вовремя движения, переключаешься, педаль отпускаешь и в самом конце "удар" резкое включение сцепы.

Так же на новом сцеплении Крафт в сборе с корзиной и подшипником, но толчок не в конце а в середине у меня, приноровился плавнее отпускать и чуток газу давать тогда переключение незаметное получается.

Sergei 2114
27.04.2015, 22:23
Вполне возможно, что лепестки корзины потеряли жесткость.
Пробег сцепления известен?

Если плавнее педалью работать, все равно бьет?

да когда как, в основном что плавно бьет,что не плавно бьет. пробег сцеп 100000 тыс.км

MaDMaxRostov
27.04.2015, 22:47
Не знаю в той теме пишу или нет, вообщем ситуация какая, менял ремень грм позавчера, когда выставлял метки полез снять резиновую заглушку где метка на маховике, так вот она развалилась и половина пробки провалилась внутрь, после этого проехал 250 км, проблем же не должно быть? Речь об этом http://www.lada110atricom.ru/images/tuning/tun_4b_12.jpg

br21
28.04.2015, 08:23
Не знаю в той теме пишу или нет, вообщем ситуация какая, менял ремень грм позавчера, когда выставлял метки полез снять резиновую заглушку где метка на маховике, так вот она развалилась и половина пробки провалилась внутрь, после этого проехал 250 км, проблем же не должно быть? Речь об этом http://www.lada110atricom.ru/images/tuning/tun_4b_12.jpg

Раз проехал и проблем нет - значит все нормально. Вниз провалилась, теперь там жить будет. Я бы забил на нее...

Yo12
28.04.2015, 22:24
Не знаю в той теме пишу или нет, вообщем ситуация какая, менял ремень грм позавчера, когда выставлял метки полез снять резиновую заглушку где метка на маховике, так вот она развалилась и половина пробки провалилась внутрь, после этого проехал 250 км, проблем же не должно быть? Речь об этом http://www.lada110atricom.ru/images/tuning/tun_4b_12.jpg

Новую поставил или так залепил чем дырку?

MaDMaxRostov
28.04.2015, 22:49
Новую поставил или так залепил чем дырку?

Еще ничем не затыкал, на трассе поменял ремень грм, доехал 250 км до Кисловодска, сейчас отдыхаем, через 3 дня домой обратно, по приезду куплю новую пробку.

Yo12
28.04.2015, 23:03
Еще ничем не затыкал, на трассе поменял ремень грм, доехал 250 км до Кисловодска, сейчас отдыхаем, через 3 дня домой обратно, по приезду куплю новую пробку.

А что у тебя ремень порвался на трассе..? :17:


Удачного отдыха!!! :br:

MaDMaxRostov
28.04.2015, 23:40
А что у тебя ремень порвался на трассе..? :17:


Удачного отдыха!!! :br:

Да, я писал об этом пару дней назад в ветке "путешествия" /forum/showthread.php?t=753&page=16

voditel161
02.05.2015, 12:05
Да, я писал об этом пару дней назад в ветке "путешествия" /forum/showthread.php?t=753&page=16

а открутить кожух сцепления пластиковый (4 болтика на 6)?

MaDMaxRostov
02.05.2015, 15:37
а открутить кожух сцепления пластиковый (4 болтика на 6)?

Какой кожух сцепления пластиковый ?

voditel161
04.05.2015, 21:03
Какой кожух сцепления пластиковый ?

под машину загляни, между колоколом коробки и двигателем, спереди видно замечательно.

(Виктор)
04.05.2015, 22:38
под машину загляни, между колоколом коробки и двигателем, спереди видно замечательно.

Странно у меня металлический. Пластиковый ни разу не видел.

MaDMaxRostov
05.05.2015, 02:04
У меня тоже пластикого нет.

alex666
05.05.2015, 19:32
Он просто крашенный черным, вот voditel161 и перепутал.

MaDMaxRostov
05.05.2015, 19:52
Если имелось ввиду вот это http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/dvig/42.jpg, то он металлический. А вообще идея хорошая, voditel161 спасибо за подсказку.

Mr.Victor
07.05.2015, 07:57
Надеюсь, пишу в правильной теме. Проблема следующая. Педаль сцепления ходит не плавно, как будто заедает. То есть, хочу включить сцепление плавно и в какой-то момент времени педаль будто останавливается, приходится уменьшать усилие ноги на педаль и происходит небольшой рывок педали, сопровождающийся, скажем, глухим скрипом. В общем, можно описать так, что педаль сейчас ощущается тугой. Подобных "участков" на протяжении хода педали три или четыре. Педальный узел и тросик смазывали в сервисе. В мае прошлого года меняли сцепление полностью, фирма Крафт (в сервисе посоветовали, нахваливали, несмотря на то, что комплект был самый дешевый). Подшипник прожил около месяца. В этом месяце было откатано около пяти тысяч километров, преимущественно по трассе (около 90% времени). Подшипник заменили в конце прошлого года. Почитал информацию в сети, пишут, что нужно менять сцепление, как минимум диск. Подскажите, пожалуйста, как быть? Так как вновь нужно будет ехать примерно столько же, желание "встать" на трассе отсутствует. Спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
07.05.2015, 16:12
Надеюсь, пишу в правильной теме. Проблема следующая. Педаль сцепления ходит не плавно, как будто заедает. То есть, хочу включить сцепление плавно и в какой-то момент времени педаль будто останавливается, приходится уменьшать усилие ноги на педаль и происходит небольшой рывок педали, сопровождающийся, скажем, глухим скрипом. В общем, можно описать так, что педаль сейчас ощущается тугой. Подобных "участков" на протяжении хода педали три или четыре. Педальный узел и тросик смазывали в сервисе. В мае прошлого года меняли сцепление полностью, фирма Крафт (в сервисе посоветовали, нахваливали, несмотря на то, что комплект был самый дешевый). Подшипник прожил около месяца. В этом месяце было откатано около пяти тысяч километров, преимущественно по трассе (около 90% времени). Подшипник заменили в конце прошлого года. Почитал информацию в сети, пишут, что нужно менять сцепление, как минимум диск. Подскажите, пожалуйста, как быть? Так как вновь нужно будет ехать примерно столько же, желание "встать" на трассе отсутствует. Спасибо!

Вилку сцепления смажь!
Как смазывать я писал в теме. Если искать не хочешь, набери в Яндексе ,там найдешь с фотками и инструкцией.

MaDMaxRostov
31.05.2015, 12:55
Вчера показалось что сцепление начало буксовать, как то хреновово стала подхватывать на 3й, попробывал тронуться на 5 передаче с ручником,заглохла, не хотелось бы попасть еще и на замену сцепы перед морем, плюс страховка на носу, замена масла.Какие там еще народные способы поверки есть?

alex666
31.05.2015, 13:15
Вчера показалось что сцепление начало буксовать, как то хреновово стала подсказывать на 3й, попробывал тронуться на 5 передаче с ручником,заглохла, не хотелось бы попасть еще и на замену сцепы перед морем, плюс страховка на носу, замена масло. Какие там еще народные способы поверки есть?

Ну один из способов уже опробован! Я бы первым делом посмотрел стык коробки с движком на отсутствие подтеков масла. А так 3-4 передача, тапка в пол(можно чутка с ручником), обороты должны рости пропорционально скорости.
Не увлекаитесь, все народные способы проверки палят сцепу!

ПЕТРОВИЧЪ
31.05.2015, 14:19
Ты на пятой трогайся, но без ручника.
Заглохнешь, сцепа норма, поедешь, под замену.

Артём Ка
08.06.2015, 00:32
Еще раз хотелось спросить,какая коробка стоит на четырках с 11 года.восьмая или десятая?

garb
19.06.2015, 17:40
Ребят что за шляпа...подтянул тросик сцепления..он через 2 недели снова ослаб....почти в самом начале опять схватывает.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2015, 12:27
Ребят что за шляпа...подтянул тросик сцепления..он через 2 недели снова ослаб....почти в самом начале опять схватывает.

Тросик на новый меняй, заодно вилку сцепления смажь.

Mayer
11.07.2015, 17:08
ПЕТРОВИЧЪ,здарова.Вчера неподалеку от дома провалилась педаль сцепы при переключении на 3ью и послышался звук пулеметной очереди.Доперли до двора на тросу.сегодня снял трос сцепы,а он целый....Борода.кпп скидывать придется....либо вилка лопнула....либо выжимной пробурил корзину....Стоит сцепа САКС плюс выжимной металлический ваз 2110.Все это добро прошло всего лишь 66 000 км...Не думаю,что вилка,скорее всего придется менять сцепу,заодно и вилку родныую(заводскую) верну на место и трос сцепы новый поставлю...Думаю ставить вновь САКС,либо ВАЛЕО или ЛУК..

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2015, 19:36
ПЕТРОВИЧЪ,здарова.Вчера неподалеку от дома провалилась педаль сцепы при переключении на 3ью и послышался звук пулеметной очереди.Доперли до двора на тросу.сегодня снял трос сцепы,а он целый....Борода.кпп скидывать придется....либо вилка лопнула....либо выжимной пробурил корзину....Стоит сцепа САКС плюс выжимной металлический ваз 2110.Все это добро прошло всего лишь 66 000 км...Не думаю,что вилка,скорее всего придется менять сцепу,заодно и вилку родныую(заводскую) верну на место и трос сцепы новый поставлю...Думаю ставить вновь САКС,либо ВАЛЕО или ЛУК..

Привет.
Скорее всего корзина. Такое бывает когда лепестки изнашиваются и выжимать начинает тарахтеть как из пулемета, то есть пробаливается.
Бывает когда накладка на диске ломается и такая же хрень происходит.
Вскроешь, потом отпишись.

Mayer
11.07.2015, 23:24
Привет.
Скорее всего корзина. Такое бывает когда лепестки изнашиваются и выжимать начинает тарахтеть как из пулемета, то есть пробаливается.
Бывает когда накладка на диске ломается и такая же хрень происходит.
Вскроешь, потом отпишись. да непременно отпишусь...

Mayer
13.07.2015, 15:43
ПЕТРОВИЧЪ,у меня валяется совершенно новый выжимной от сцепы САКС.Выжимной SACHS 3151 600 526.С виду совсем неплохой....Если придется выжимной и сцепу менять может не заморчаиваться с поисками 10го выжимного,а просто его воткнуть??Вот такой:

http://s019.radikal.ru/i639/1507/22/c554e99faf45.jpg (http://www.radikal.ru)

Mayer
13.07.2015, 15:56
Если действительно сцепа навернулась я наверное с автодока буду заказывать LUK.Или просто например луковский выжимной воткнуть....Люди же катаются...10ый выжимной стоит наверное только у 5-10%...

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2015, 17:35
Если действительно сцепа навернулась я наверное с автодока буду заказывать LUK.Или просто например луковский выжимной воткнуть....Люди же катаются...10ый выжимной стоит наверное только у 5-10%...

У меня Саксовских, Луковских новых в гараже валяются штук 10_12.
Недостаток в них, это скобы, которые со временем ослабивают и выжимать начинает гудеть.
А так поставь, хуже не не будет.

А.В.М
19.07.2015, 13:24
Здравствуйте Всем !!!
Появилась такая вот проблема:
Сначала начала "шуршать" педаль сцепления не отжатая(шум в салоне) - поменяли тросик(ДААЗ).
После замены тросика сцепления появилась следующая проблема - каждые недели 2 его постоянно приходится регулировать, при том что как только подкрутишь при нажатии кажется что на резинку жмешь, потом этот эффект пропадает. Далее, после проезда км 10 становится трудно переключить передачу, при включении задней передачи треск стоит. Еще при выжатой педали появляется легкий вой...

Flanker
25.07.2015, 00:05
хрустит педаль сцепления. но не тросик. При отпускании полностью выжатой педали сцепления особенно. похоже в вилке. Снял черный колпачок. побрызгал туда литиевой смазкой. помогло, но не на долго. как смазать?

Mayer
28.07.2015, 03:57
хрустит педаль сцепления. но не тросик. При отпускании полностью выжатой педали сцепления особенно. похоже в вилке. Снял черный колпачок. побрызгал туда литиевой смазкой. помогло, но не на долго. как смазать?

Если по уму,то снять вилку и проварить ее сваркой хорошенько...Вилка сама по сути вечная,если уши сварены хорошо...А так набей литол..Там на КПП есть резиновая заглушка самой вилки.вот сними ее и аккуратно натолкай..

Здравствуйте Всем !!!
Появилась такая вот проблема:
Сначала начала "шуршать" педаль сцепления не отжатая(шум в салоне) - поменяли тросик(ДААЗ).
После замены тросика сцепления появилась следующая проблема - каждые недели 2 его постоянно приходится регулировать, при том что как только подкрутишь при нажатии кажется что на резинку жмешь, потом этот эффект пропадает. Далее, после проезда км 10 становится трудно переключить передачу, при включении задней передачи треск стоит. Еще при выжатой педали появляется легкий вой...

так вряд ли что можно сказать..снимать коробку смотреть выжимной,корзину и диск...В противном случае провалится педаль сцепы и где-нибудь просто встанешь в самый неподходящий момент

Flanker
29.07.2015, 01:26
...Там на КПП есть резиновая заглушка самой вилки.вот сними ее и аккуратно натолкай..

Если вы имеете в виду которая сбоку? То через неё в принципе может и можно что то затолкать, только пока слабо представляю как и для чего.

Делал по другому. Скидывал верхнюю пластмассовую заглушку и по штоку осторожно брызгал литиевой смазкой. Помогало % на 80 и не надолго. Затем брал из шприца лил сверху на шток моторное масло. Помогло только % на 90. Все равно есть скрип при отпускании полностью утапливаемой педали сцепления на 2-3 см. Далее его нет. Хотелось бы его убрать без разборки коробки.

Динар130
11.08.2015, 15:50
Добрый день Всем! Недавно менял сцепу в сборе, поставил LUK, так как родное развалилось при пробеге в 90 тыс.км. Так же заменил кулису и карданчик на Калиновские. Суть проблемы что после замены всего этого не включаются передачи 1,2,3. Задняя передача включается с крежетом. 5 и 4 входят с трудом, но без каких либо хрустов. Так же после всего ремонта появился гул при езде на 1 и 2-ой передачах, при остальных передачах разобрать звуки уже не могу, так что не могу сказать гудит ли на остальных или нет:( Ну а чтобы тронуться с места, мне приходится сначала включить 4 затем 3, 2 потом только 1. С задней передачей аналогичная ситуация, чтобы исключить скрежет. После трогания и езде все передачи работают как часы, но стоит остановиться и все по новой:( Помогите пожалуйста разобраться.....

AlcoTrash
11.08.2015, 17:08
Добрый день Всем! Недавно менял сцепу в сборе, поставил LUK, так как родное развалилось при пробеге в 90 тыс.км. Так же заменил кулису и карданчик на Калиновские. Суть проблемы что после замены всего этого не включаются передачи 1,2,3. Задняя передача включается с крежетом. 5 и 4 входят с трудом, но без каких либо хрустов. Так же после всего ремонта появился гул при езде на 1 и 2-ой передачах, при остальных передачах разобрать звуки уже не могу, так что не могу сказать гудит ли на остальных или нет:( Ну а чтобы тронуться с места, мне приходится сначала включить 4 затем 3, 2 потом только 1. С задней передачей аналогичная ситуация, чтобы исключить скрежет. После трогания и езде все передачи работают как часы, но стоит остановиться и все по новой:( Помогите пожалуйста разобраться.....

кулису регулировали или отметку ставили? я бы начал с кулисы разбираться

Динар130
11.08.2015, 17:38
кулису регулировали или отметку ставили? я бы начал с кулисы разбираться

Кулису регулировали на СТО отметок не ставили:( а забыл сказать еще ручка болтается на нейтрале и на скорости и не пружинит в обратку когда на себя ручку тянешь чтобы заднюю передачу включить или это не так критично?

AlcoTrash
11.08.2015, 21:00
Кулису регулировали на СТО отметок не ставили:( а забыл сказать еще ручка болтается на нейтрале и на скорости и не пружинит в обратку когда на себя ручку тянешь чтобы заднюю передачу включить или это не так критично?

так когда они регулировали все передачи включались?

Динар130
11.08.2015, 21:08
так когда они регулировали все передачи включались?

на выключенной все включались и как уехал тоже нормально все было на следующий день все стало так как я описывал выше. Поехал к ним а они руками разводят говорят коробку перебирать надо..я вот думаю зачем если до этого все было как надо. Еще 6к рублей просили за это.

AlcoTrash
11.08.2015, 22:46
на выключенной все включались и как уехал тоже нормально все было на следующий день все стало так как я описывал выше. Поехал к ним а они руками разводят говорят коробку перебирать надо..я вот думаю зачем если до этого все было как надо. Еще 6к рублей просили за это.

может незатянули просто? если яма есть проверь. Из-за замены кулисы и сцепы не могла коробка вшататься вся. Сначала бы шумы появились или в край передачи пропали бы по 1.

Динар130
12.08.2015, 14:57
может незатянули просто? если яма есть проверь. Из-за замены кулисы и сцепы не могла коробка вшататься вся. Сначала бы шумы появились или в край передачи пропали бы по 1.

Все затянуто, проверил. Может коробку не правильно поставили при замене сцепы?

AlcoTrash
12.08.2015, 21:25
Все затянуто, проверил. Может коробку не правильно поставили при замене сцепы?

ну тогда скидывать и смотреть коробку. Я не знаю как на наших. Но на ниве 2 раза приходилось менять сцепу и слабо представляю как можно поставить не так коробку. А через сколько после замены такое появилось?
по поводу не возврата рычага-может в механизме выбора передач навернулась пружина? тогда механизм под замену, можно и перебрать но целиком менять проще. Похоже на это.
Поговорили людьми говорят механизм 100 % и передачи не с первого раза включаются из-за него.

ПЕТРОВИЧЪ
13.08.2015, 18:43
Все затянуто, проверил. Может коробку не правильно поставили при замене сцепы?

Механизм выбора передач на вернулся,, надо менять.

Mayer
14.08.2015, 23:37
Все затянуто, проверил. Может коробку не правильно поставили при замене сцепы?
в Казани ремонт КПП стоит 3,5к.Какие еще 6к рублей? они че там с дуба рухнули?

ПЕТРОВИЧЪ
14.08.2015, 23:52
в Казани ремонт КПП стоит 3,5к.Какие еще 6к рублей? они че там с дуба рухнули?

Уж нас 5 шт, снять, отремонтировать и поставить.

Mayer
15.08.2015, 13:29
ПЕТРОВИЧЪ,кстати забыл отписать,взял сцепление LUK(заказывал с автодока) и вот такой 10ый выжимной:

http://s019.radikal.ru/i633/1508/a7/880fafbc4f43.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1508/38/961972f07e90.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1508/2a/8c37f4a0035b.jpg

Mayer
15.08.2015, 13:30
Выжимной полностью металл.Без скоб.нашел кое-как на рынке.цена:350 рублей.В основном все выжимные там со скобами.Заодно и родную вилку сцепления поставил и новый трос сцепления

Динар130
17.08.2015, 10:15
в Казани ремонт КПП стоит 3,5к.Какие еще 6к рублей? они че там с дуба рухнули?

Не подскажешь где за 3,5к? в РаминАвто за 6к (4к снять-установить и ремонт 2к)

ПЕТРОВИЧЪ
17.08.2015, 20:28
Выжимной полностью металл.Без скоб.нашел кое-как на рынке.цена:350 рублей.В основном все выжимные там со скобами.Заодно и родную вилку сцепления поставил и новый трос сцепления

Правильный выжимной. Долго ходить будет .

Mayer
17.08.2015, 20:58
Не подскажешь где за 3,5к? в РаминАвто за 6к (4к снять-установить и ремонт 2к)
один из самых толковых инжекторщиков Казани.Тарас зовут.89179 256 784.На ул.Родина у них гаражи.У него ребята и движки делают и коробки.звякни им.

Правильный выжимной. Долго ходить будет . луковский выжимной полная шляпа...мало того что втулка пластик,так и еще сама обойма пластик....жесть просто :17:

Не подскажешь где за 3,5к? в РаминАвто за 6к (4к снять-установить и ремонт 2к)
тебя в Рамин-авто развести по ходу хотят...не езди туда больше.вот посмотри.можешь и им звякнуть и уточнить по цене..
http://4cars.pro/stoimost-rabot-po-remontu-kpp-i-scepleniya/

ПЕТРОВИЧЪ
18.08.2015, 16:33
луковский выжимной полная шляпа...мало того что втулка пластик,так и еще сама обойма пластик....жесть просто :17:
Экономия во всем. А потом тыс через 5 начинаются, проблемы.

Mayer
18.08.2015, 22:00
Экономия во всем. А потом тыс через 5 начинаются, проблемы.
вот выжимной ЛУКовский.Вабще авно...он на 50% из пластика.Выпервые вижу такой дохлый выжимной...Заметь верх ребристы черный тоже пластик :17::17::17:

http://s019.radikal.ru/i612/1508/ce/68e1a62c0ba0.jpg
http://i017.radikal.ru/1508/44/1dd7cd0daef3.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
18.08.2015, 23:49
вот выжимной ЛУКовский.Вабще авно...он на 50% из пластика.Выпервые вижу такой дохлый выжимной...Заметь верх ребристы черный тоже пластик :17::17::17:

http://s019.radikal.ru/i612/1508/ce/68e1a62c0ba0.jpg
http://i017.radikal.ru/1508/44/1dd7cd0daef3.jpg

Да я в курсе, и в нутри пластик, тем более производство Турция. Вообщем гавно.
Поставишь напиши как оно.

Mayer
19.08.2015, 00:29
Да я в курсе, и в нутри пластик, тем более производство Турция. Вообщем гавно.
Поставишь напиши как оно.
я же его не буду ставить.я десяточный поставил металл,а корзину и диск ЛУК.Нармуль.Выжим мягкий.а этот выкину

MAILS
19.08.2015, 15:28
Пластиковый из комплекта кому то отдал, а себе железный десяточный купил.

ПЕТРОВИЧЪ
19.08.2015, 17:56
я же его не буду ставить.я десяточный поставил металл,а корзину и диск ЛУК.Нармуль.Выжим мягкий.а этот выкину

Я имел в виду сцепу когда поставить.

ermak3
26.08.2015, 14:57
Здравствуйте, появился гул при отпускании педали сцепления на первой передаче. Начинаю отпускать тишина, где-то по середине появляется гул и в конце прекращается. Дальше при повышении передачи все нормально.

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2015, 18:04
Здравствуйте, появился гул при отпускании педали сцепления на первой передаче. Начинаю отпускать тишина, где-то по середине появляется гул и в конце прекращается. Дальше при повышении передачи все нормально.

Начинается проблема с выжимным. Скоро гул будет сильнее. Советую заменить, желательно вместе со сцепой.

samsung
31.08.2015, 16:42
Всем добрый вечер. Нужен совет по выбору сцепления,а то прочитал и непонятно какое брать.И еще: выжимной в комплекте идет или отдельно?

MaDMaxRostov
31.08.2015, 17:15
Всем добрый вечер. Нужен совет по выбору сцепления,а то прочитал и непонятно какое брать.И еще: выжимной в комплекте идет или отдельно?

Sachs, Luk, Valeo - выжимной с комплекта выкидываешь и покупаешь железный 2110.

samson_ov
31.08.2015, 18:34
покупаешь железный 2110.

Один такой железный, купленный по совету здесь, прожил у меня 1.5года. Поставил такой же. Пока жив, прошло 8месяцев) Возможно брак. А выжимной из комплекта Valeo лежит дома, в пакетике, заныкан.. Придёт и его время

MaDMaxRostov
31.08.2015, 19:02
Один такой железный, купленный по совету здесь, прожил у меня 1.5года. Поставил такой же. Пока жив, прошло 8месяцев) Возможно брак. А выжимной из комплекта Valeo лежит дома, в пакетике, заныкан.. Придёт и его время

Хочешь поэксперементировать,пост� �вь выжимной из комплекта,потом нам всем расскажешь.

samson_ov
31.08.2015, 19:14
MaDMaxRostov ну вот как-то комплектный если взять в руки, он выглядит качественным продуктом, а десятошный железный как-то халтурно выглядит..
Но может быть ты и прав

MaDMaxRostov
31.08.2015, 19:14
MaDMaxRostov ну вот как-то комплектный если взять в руки, он выглядит качественным продуктом, а десятошный железный как-то халтурно выглядит..
Но может быть ты и прав

Ну как показала практика,те что из комплекта умирают очень быстро.

br21
01.09.2015, 08:45
Хочешь поэксперементировать,пост� �вь выжимной из комплекта,потом нам всем расскажешь.

Саксовский ходит до сих пор. Сцеплению тысяч 80 наверное.

Sachs, Luk, Valeo - выжимной с комплекта выкидываешь и покупаешь железный 2110.

Если верить ребятам с КПП-Сервиса - люк брать не стоит ибо в последнее время 100% китай. Ставил себе люк, диск покоробило тысяч через 5-7 пробега, при троганье дрожь. Так что с КПП-Сервисом соглашусь.

Ну как показала практика,те что из комплекта умирают очень быстро.

Очень быстро это как? Можно в цифрах каких-нибудь?

MaDMaxRostov
01.09.2015, 11:40
Саксовский ходит до сих пор. Сцеплению тысяч 80 наверное.



Если верить ребятам с КПП-Сервиса - люк брать не стоит ибо в последнее время 100% китай. Ставил себе люк, диск покоробило тысяч через 5-7 пробега, при троганье дрожь. Так что с КПП-Сервисом соглашусь.



Очень быстро это как? Можно в цифрах каких-нибудь?


В цифрах я думаю более подробно Петрович расскажет.

br21
01.09.2015, 12:09
В цифрах я думаю более подробно Петрович расскажет.

А что тогда утверждать что быстро рассыпается? Если понятия не имеете о чем речь?

Секс — это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала

MaDMaxRostov
01.09.2015, 12:17
А что тогда утверждать что быстро рассыпается? Если понятия не имеете о чем речь?

Я больше доверяю человеку,который не раз наступал на эти она грабли. Да и не стоит далеко ходить, взять в руки выжимной из комплекта и сделать выводы,я себе такой не поставил, тем более кучу негативных отзывов на форуме.

br21
01.09.2015, 12:59
Я больше доверяю человеку,который не раз наступал на эти она грабли. Да и не стоит далеко ходить, взять в руки выжимной из комплекта и сделать выводы,я себе такой не поставил, тем более кучу негативных отзывов на форуме.

Да на ТАЗы тут вообще столько негатива... Удивлен, что себе его купили, с таким-то подходом. Выжимной в руки брал. Выводов никаких не сделал, выжимной как выжимной. Я вот не могу определить на глаз, сколько он проходит.

Мнения разделились. Петрович говорит, что сыпятся.
В КПП-Сервисе говорят, что про такое не слышали, всем ставят из коробки. Вот кому верить в этом случае?

По факту испытаний, лично у меня, на прошлой машине, саксовский подшипник ходит долго. Там диск уже сдох, но на подшипник нареканий нет. На сдохнувшем люке - тоже был подшипник из коробки и нареканий на него не было (правда и пробег небольшой был, тысяч 20-30). После замены сцепления на сакс - опять из комплекта поставил. 10 тыс - полет нормальный. Что не так я делаю?

MaDMaxRostov
01.09.2015, 13:07
Да на ТАЗы тут вообще столько негатива... Удивлен, что себе его купили, с таким-то подходом. Выжимной в руки брал. Выводов никаких не сделал, выжимной как выжимной. Я вот не могу определить на глаз, сколько он проходит.

Мнения разделились. Петрович говорит, что сыпятся.
В КПП-Сервисе говорят, что про такое не слышали, всем ставят из коробки. Вот кому верить в этом случае?

По факту испытаний, лично у меня, на прошлой машине, саксовский подшипник ходит долго. Там диск уже сдох, но на подшипник нареканий нет. На сдохнувшем люке - тоже был подшипник из коробки и нареканий на него не было (правда и пробег небольшой был, тысяч 20-30). После замены сцепления на сакс - опять из комплекта поставил. 10 тыс - полет нормальный. Что не так я делаю?


Ну,а смысл экспериментировать и ставить пластмассовый где заведомо лотерея повезет или не повезет,если можно за 300 руб купить железный и быть уже спокойным что с ним ничего не случится? Нарекания есть на подшипник 2110 в железной обойме?

br21
01.09.2015, 13:22
Ну,а смысл экспериментировать и ставить пластмассовый где заведомо лотерея повезет или не повезет,если можно за 300 руб купить железный и быть уже спокойным что с ним ничего не случится? Нарекания есть на подшипник 2110 в железной обойме?

У меня есть нарекания на бракоделов из Вологды. По мне - это точно такая же лотерея. По крайней мере в том выжимном, что у меня валяется черт знает сколько времени стоит подшипник VBF.

Нареканий на подшипник в железной обойме у меня нет, так как я никогда его не ставил. Возможно, он был в стоковом сцеплении, но оно прослужило недолго, покоробило диск и было заменено полностью.

MaDMaxRostov
01.09.2015, 13:28
У меня есть нарекания на бракоделов из Вологды. По мне - это точно такая же лотерея. По крайней мере в том выжимном, что у меня валяется черт знает сколько времени стоит подшипник VBF.

Нареканий на подшипник в железной обойме у меня нет, так как я никогда его не ставил. Возможно, он был в стоковом сцеплении, но оно прослужило недолго, покоробило диск и было заменено полностью.

У меня так же нет нареканий и на 2108 подшипник,пробег 80 тыс полет нормальный,да подшумливает,но не критично,да и полно примеров где выжимной 2108 выхаживает до 100 тыс и более.
Так что впринципе согласен с вышеизложенным - к примеру иномарки,они же не выкидывают выжимной с комплекта сцеплений тех же марок и не ищут железные аналоги,бегают без проблем много много тыс км,так что каждый пусть решает сам что ставить,к вышесказанному надо относиться не как к панацеи,а как к рекомендации.

br21
01.09.2015, 13:47
Так что впринципе согласен с вышеизложенным - к примеру иномарки,они же не выкидывают выжимной с комплекта сцеплений тех же марок и не ищут железные аналоги,бегают без проблем много много тыс км,так что каждый пусть решает сам что ставить,к вышесказанному надо относиться не как к панацеи,а как к рекомендации.

Полностью согласен!

Patriot
01.09.2015, 14:38
У меня так же нет нареканий и на 2108 подшипник,пробег 80 тыс полет нормальный,да подшумливает,но не критично,да и полно примеров где выжимной 2108 выхаживает до 100 тыс и более.

на девятке поменял стоковое на люк в 110т\км,сцепление было абсолютно рабочее,с какого менял? -Х\З,захотелось)):1:
Механик посмотрел на меня как на идиота,потом глянул новое сцепление,сказал на глаз что дерьмо,и как стоковое не отходит,через 10000 сгорает диск,ещё через 5000 рассыпается выжимной,как всегда в самом не нужном месте:2:
Поставил валео комплектом,в 240 000 продал,но точно знаю отходило оно до 300 000,дальше судьбу не знаю.

Rashid8801
09.09.2015, 14:01
Не пинайте если повторялось
Всем добрый день!!! Хочу отрегулировать сцепление так, чтобы схватывало сразу после отпускания, т.е. в самом внизу (ближе к полику). Вопрос будет ли в таком случае нагрузка на сцепления или коробку? В общем так хочется, может оно не стоит того

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2015, 15:47
Не пинайте если повторялось
Всем добрый день!!! Хочу отрегулировать сцепление так, чтобы схватывало сразу после отпускания, т.е. в самом внизу (ближе к полику). Вопрос будет ли в таком случае нагрузка на сцепления или коробку? В общем так хочется, может оно не стоит того

Быстрее сцепление угробишь. Свободный ход ни какой будет.

Rashid8801
10.09.2015, 19:21
Быстрее сцепление угробишь. Свободный ход ни какой будет.

Спасибо за ответ:27:, а то уже хотел отпустить

Heinjke
10.10.2015, 05:58
Привет, ребят подскажите, вообщем несколько проблем, больше всего накаляет переключение с 1 на 2, хочется разогнаться, плавно переключиться и ехать сразу набирать скорость, но тут же получаешь какой-то толчок не то удар снизу(иногда приходится прям паузу выжидать, то есть разгоняешься на 1, кидаешь на нейтраль, и спустя несколько секунд на 2),еще заметил, что если просто играть педалью(то есть без добавления газа, просто ищешь момент схватывания сцепы, то тоже в этот момент получаешь какие то грубые толчки или удары), также есть проблема с троганьем с места, машина дрожит и вибрирует, надо газу дать побольше чтоб она тронулась плавно, передачи втыкаются идеально, вроде не буксует, но пару раз замечал все же, и еще едешь выжимаешь сцепление и слышно рык где то в педали, потом норм, опять выжимаешь рычание, и еще не знаю что это но довольно часто при выжиме сцепления при переключении передач или на нейтраль машина подгазовывает сама:(

br21
11.10.2015, 10:34
также есть проблема с троганьем с места, машина дрожит и вибрирует, надо газу дать побольше чтоб она тронулась плавно,

Подозреваю, что диск покоробило. Было такое, но у меня только в пробках проявлялось. Вылечил заменой сцепления в сборе.

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2015, 15:57
Привет, ребят подскажите, вообщем несколько проблем, больше всего накаляет переключение с 1 на 2, хочется разогнаться, плавно переключиться и ехать сразу набирать скорость, но тут же получаешь какой-то толчок не то удар снизу(иногда приходится прям паузу выжидать, то есть разгоняешься на 1, кидаешь на нейтраль, и спустя несколько секунд на 2),еще заметил, что если просто играть педалью(то есть без добавления газа, просто ищешь момент схватывания сцепы, то тоже в этот момент получаешь какие то грубые толчки или удары), также есть проблема с троганьем с места, машина дрожит и вибрирует, надо газу дать побольше чтоб она тронулась плавно, передачи втыкаются идеально, вроде не буксует, но пару раз замечал все же, и еще едешь выжимаешь сцепление и слышно рык где то в педали, потом норм, опять выжимаешь рычание, и еще не знаю что это но довольно часто при выжиме сцепления при переключении передач или на нейтраль машина подгазовывает сама:(

Маховик проверь.

Heinjke
11.10.2015, 16:20
Спасибо за советы! 62тыс пробег, сцепа скорее всего родная стоит, а маховик мог ушататься за такой пробег?

br21
11.10.2015, 17:19
маховик мог ушататься за такой пробег?

Обычно маховик больше живет. ИМХО, маловероятно.
В любом случае - вскрытие покажет, а лезть видимо придется

MaDMaxRostov
28.10.2015, 14:53
Машина неделю простояла,из недели 4 дня шли дожди затяжные,вчера прогрел поехал, поднимаюсь в горку,а сцепа буксует,покатался немного - все пришло в норму. Что это было конденсат на диске - сырость так может влиять?

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2015, 16:39
Машина неделю простояла,из недели 4 дня шли дожди затяжные,вчера прогрел поехал, поднимаюсь в горку,а сцепа буксует,покатался немного - все пришло в норму. Что это было конденсат на диске - сырость так может влиять?

Паленым ни чем не пахло?
Конденсата там просто быть не может.

MaDMaxRostov
28.10.2015, 22:54
Паленым ни чем не пахло?
Конденсата там просто быть не может.


Нет паленым не пахло,сегодня катался,все нормально,скорее всего сказалась сырая погода затяжная.

Heinjke
07.11.2015, 13:56
Ребят, поменял я сцепу в сборе, маховик на всякий, сказали выработка на нем, я же не заметил особой там выроботки, и карданчик кулисы, вообщем теперь схватывает в самом начале и передачи туго и невнятно втыкаются(особенно 1, надо как бы прожимать в сцепление сельнее), что делать?

samsung
07.11.2015, 14:30
В смысле,начинаешь отпускать педаль от полика и машина трогается?

Heinjke
07.11.2015, 14:37
В смысле,начинаешь отпускать педаль от полика и машина трогается?
да, сразу как от полика отпускаешь трогается, педаль ниже педали тормоза на 1.5 -2 см

samsung
07.11.2015, 15:05
Вот по этому и плохо передачи включаются.Регулировать надо. В помощь https://www.youtube.com/watch?v=AWNhEXVvPYs

Apollo-74
13.11.2015, 21:07
Ребята, суть в общем такая, месяцок назад, стоят на свтеофоре не смог воткнуть никакую передачу, заглушил машину, включил первую и поехал с первой, переключил на вторую и т.п. В итоге беда вроде пропала, на днях, при выжиме сцепления стал шуршать выжимной, в такт с двигателем, и передачи включались плохо. Вчера это все пропало и стало работать оптяь отлично. Но сегодня походу пришла чему то окончательная кончина, первая втыкается очень тяжело, задняя вообще только с хрустом =\ 2-5 вроде более менее втыкаются, а ну и появилось опять шуршание выжимного.
Как купил машину, проехал 70 тыс на ней, не разу не менял сцепу, общий пробег 190.
Суть вот в чем, по финансам просел конкретно, но, смысла менять один выжимной если он развалился я думаю нету, правильно? Менять в сборе сцепу? Приглядел Триали, кто скажет, как она? И сцепу 2108 брать? 2110 это не пальто?