PDA

Просмотр полной версии : Падение мощности двигателя.Провалы при разгоне.Проблемы Решения.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

Morozko
25.08.2011, 23:27
привет всем у еня 14 вялая горит чекю ездил на диагностику показало что пропуск зажигания неисправность датчика фазю
. датчик заменили чек сеичас не горит но всеровно тупо разгоняетсяю Сегодня был опят на диогностики опять показывает что датчик фаз неисправен и пропуск зажигания по всем котлам. компресия во всех горшках в норме давление в рампе нормалек все метки совпадаютюа она все равно троит и тугая на разгоню подключали другой контролер а она еще хуже работает короче целый день крутили так ладу и не далию подскажите че делать. да на дачик фаз выдает болошои сигнал.

раздумывающий
26.08.2011, 22:27
Свечи, ВВ-провода посмотри (темя есть в разделе по электрике).

Morozko
26.08.2011, 22:33
да менял я это все эфект нулевой. сегодня залил пол бака 95 поехал разогнал на второй передачи да 60 и машина пошла шо за хрень может фарсунки были забиты

раздумывающий
26.08.2011, 22:35
да менял я это все эфект нулевой. сегодня залил пол бака 95 поехал разогнал на второй передачи да 60 и машина пошла шо за хрень может фарсунки были забиты

У меня тоже на 95 машина существенно лучше едет, 92 можно лить на одной марке АЗС, на остальных - не едет. :15:

Morozko
26.08.2011, 22:39
я постоянно 95 лью и на одной азс незнаю шо с неи случилось завтро сьежу к диагносту всеравно проверю а то чек горит

Mayer
26.08.2011, 23:21
да менял я это все эфект нулевой. сегодня залил пол бака 95 поехал разогнал на второй передачи да 60 и машина пошла шо за хрень может фарсунки были забиты

может и форсунки.а пробег какой?

Morozko
26.08.2011, 23:37
пробег хрен да не хрина 6500 а у тя какая машина и какой пробег

Mayer
27.08.2011, 00:56
пробег хрен да не хрина 6500 а у тя какая машина и какой пробег

тогда форсунки не твой вариант.у меня пробег 120 тык

hypn0se
28.08.2011, 19:11
Скажите, а из-за клапанов может падать мощность двигателя? С зимы мотор стало очень хорошо слышно, как бы стал громче, ревёт невозможно, да и разгоняется фигова. Пробег 117 тыс, не знаю когда регулировали клапана, но вот собираюсь.. В движке ничего не стучит кстати, только когда обороты набираю, ревет мама не горюй..

Balalai
28.08.2011, 19:18
Скажите, а из-за клапанов может падать мощность двигателя? С зимы мотор стало очень хорошо слышно, как бы стал громче, ревёт невозможно, да и разгоняется фигова. Пробег 117 тыс, не знаю когда регулировали клапана, но вот собираюсь.. В движке ничего не стучит кстати, только когда обороты набираю, ревет мама не горюй..

Из-за неотрегулированных клапанов действительно может упасть мощность двигателя.А вот рев двигателя с неотрегулированными клапанами-этого быть не может,скорее всего дело в в системе выпуска.

Romen
28.08.2011, 19:27
Скажите, а из-за клапанов может падать мощность двигателя? С зимы мотор стало очень хорошо слышно, как бы стал громче, ревёт невозможно, да и разгоняется фигова. Пробег 117 тыс, не знаю когда регулировали клапана, но вот собираюсь.. В движке ничего не стучит кстати, только когда обороты набираю, ревет мама не горюй..

Судя по всему виновато сцепление - буксует.

Romen
28.08.2011, 19:33
Автомобиль 2006 г.в., пробег 50 т.км. Проблемы в следующем. На машине очень серьезно увеличился (13,7 литров) расход топлива (режим смешанный). Машина стала плохо набирать обороты - нажимаешь на педаль - отклика почти нет, особенно на четвертой передаче и на пятой. Очень редко, но бывает, что когда завожу на горячую - машина работает две секунды и глохнет. Иногда проскакивает, что стартер приходится чуть больше крутить потому что не схватывает. Грешил на ДМРВ, когда отключал датчик - скачка в оборотах не происходило. Сегодня приехал товарищ - пробовали подцепить его датчик - скачка в оборотах также не произошло при его отключении. При этом, на его машине (2002 г.в.) при отключении - скачок до 1,5 тысяч наблюдался на обоих датчиках. Где-то в теме читал, что зависит от прошивки и на некоторых - скачка может и не быть. Кроме того - замерил мультиметром - показания 1.02. То есть судя по всему датчик вполне работоспособный. Единственное, что у меня маркировка заканчивается на 116, у товарища на 037. Выкрутил у себя две свечи - на них конкретный черный нагар. Судя по всему топливо сгорать не успевает. По бортовому на второй скорости если гашетку придавить - расход до 25-27 литров подскакивает - мне кажется это не совсем нормально, двигатель же не три литра объема. В чем может быть причина, в каком направлении копать???? Может кто-то сталкивался с такими проблемами? Заранее благодарен за помощь.

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2011, 20:33
Автомобиль 2006 г.в., пробег 50 т.км. Проблемы в следующем. На машине очень серьезно увеличился (13,7 литров) расход топлива (режим смешанный). Машина стала плохо набирать обороты - нажимаешь на педаль - отклика почти нет, особенно на четвертой передаче и на пятой. Очень редко, но бывает, что когда завожу на горячую - машина работает две секунды и глохнет. Иногда проскакивает, что стартер приходится чуть больше крутить потому что не схватывает. Грешил на ДМРВ, когда отключал датчик - скачка в оборотах не происходило. Сегодня приехал товарищ - пробовали подцепить его датчик - скачка в оборотах также не произошло при его отключении. При этом, на его машине (2002 г.в.) при отключении - скачок до 1,5 тысяч наблюдался на обоих датчиках. Где-то в теме читал, что зависит от прошивки и на некоторых - скачка может и не быть. Кроме того - замерил мультиметром - показания 1.02. То есть судя по всему датчик вполне работоспособный. Единственное, что у меня маркировка заканчивается на 116, у товарища на 037. Выкрутил у себя две свечи - на них конкретный черный нагар. Судя по всему топливо сгорать не успевает. По бортовому на второй скорости если гашетку придавить - расход до 25-27 литров подскакивает - мне кажется это не совсем нормально, двигатель же не три литра объема. В чем может быть причина, в каком направлении копать???? Может кто-то сталкивался с такими проблемами? Заранее благодарен за помощь.

ДК если стоит , то причина в нем. :13:

greimi
28.08.2011, 20:38
для начала замерь давление в топливной рампе и замени фильтр тонкой очистки( ели более 7тыщ отмотал на нём). зате- посмотри сколька шагов на рхх на прогретых холостых и расход воздуха (860-920 об/мин) показания должны быть 9,5-10 кг/час на 2000 об/мин - 19-21 кг/час
и проверь свечи и вв провода, не искрят ли

алексей мурманский
29.08.2011, 15:07
всем привет,парни!!!у меня вот такая ситуация,сам в машинах новичек,до этого ездил на 6-ке,2 месяца назад купил 15,короче - дело было так ехал все нормально начал подниматься в гору машина вдруг начала останавливаться,гашетку давлю толку нет,короче заглох,еле -еле сьехал в 1=й ряд,пробовал завести раз 5 фиг,постоял минут 10 завелась как ни вчем ни бывало,ну думаю фигня,к дому подьезжаю тоже в гору надо подыматься та же ситуация,3 минуты постоял -поехал,бортовой показывает датчик скорости -неверно,спидометр то показывает скорость то нет,бортовой скорость тоже показывает 0,может такое быть из-за ДС или все таки ехать на диагностикупосле замены ДС прошла неделя полет нормальный

Колыч
29.08.2011, 19:35
Автомобиль 2006 г.в., пробег 50 т.км. Проблемы в следующем. На машине очень серьезно увеличился (13,7 литров) расход топлива (режим смешанный). Машина стала плохо набирать обороты - нажимаешь на педаль - отклика почти нет, особенно на четвертой передаче и на пятой. Очень редко, но бывает, что когда завожу на горячую - машина работает две секунды и глохнет...... Выкрутил у себя две свечи - на них конкретный черный нагар. Судя по всему топливо сгорать не успевает. По бортовому на второй скорости если гашетку придавить - расход до 25-27 литров подскакивает - мне кажется это не совсем нормально, двигатель же не три литра объема. В чем может быть причина, в каком направлении копать???? Может кто-то сталкивался с такими проблемами? Заранее благодарен за помощь.
Компрессию замерь, мож в механике проблема. Повышенный расход топлива и плохой запуск может быть из-за неисправного ДТОЖ (Посмотри с утра по БК показания ДТОЖ и сравни с температурой на панели приборов, разбег должен быть минимальным, при условии, что ДТ на панельку исправен. На моей по БК на 1-2 градуса ниже). Нагар на свечках из-за богатой смеси, причиной может быть ДТОЖ, ДК, ДМРВ, неисправное зажигание, высокое давление топлива, неисправность форсунок либо механическая часть, фазы ГРМ проверь, клапана. Целый букет набирается. ДК проверь так: сбрось с БК память ОЗУ контроллера (сотрутся корректировки ДК) или клемму сними с АКБ на 5 минут, затем заведи и не прогревая прокатись и придави гашетку на 2-й, расход по БК глянь как будет, если значительно ниже 25-27л, то скорее всего ДК тупит.
Но, все-таки начни с повторной проверки ДМРВ. Возьми заведомо исправный ДМРВ 016 (ДМРВ 037 не пойдёт). Показания мультиметра 1.02 - это еще не гарантия, что ДМРВ не врёт.

SuperMeee
29.08.2011, 22:10
Спасайте парни, приобрел чепырку месяц назад, из сервиса не уезжаю, проблема за проблемой. Вообщем дела обстоят так. Горит лампочка" проверьте двигатель" машина вроде едет, но это не на долго. Пример - сегодня завожу машину, на нейтралке обороты взлетают до 2 тысяч , движок ревет, еду в сервис как на зло они не работают, снова сажусь в машину завожу и все в порядке, но лампочка горит. Я знаю что эти рукожопы в сервисе не чего не сделают толком, так что спрашиваю у вас, дайте совет иза чего и что делать.

Вообщем народ далее машинувообще лихорадило, проблему вроде бы как решил, помогла прошивка. Проблема состояла в том что в наших "надежных" машинах в "мозгах" стоят 800 различных ошибок из которых тоько 30 самые необходимые. Т.е. любое самое безобидное действие 'отошел контакт или машину чуть тряхануло на кочке" загораеться чек. В моем случие происходило раасогласование дросильной заслонки и педали газа. Варианты устранения проблемы- дорогой- менять к чертям заводцкую проводку, чуть дешевле прошиться.:1:

vkudlo
31.08.2011, 20:21
Привет всем. Подскажите пожалуйста, если резко давлю на педаль газа, начинают пальцы трещать и тут же загорается ЧЕК. Двигатель недавно отрегулировали, колеса аш из-под задницы вырывало. Что может быть? Заезжал к мастеру протестировал - показывает какую то ерунду - ОБРЫВ ЦЕПИ то датчика детонации, то распредвала. Ошибку сбрасывает, запускаю газую - все нормально??????????

Сам задал вопрос сам и отвечу, может кому пригодиться.
Проблема была действительно в датчике детонации. Приехал к спецу, посмотрел он через компьютер ошибку - опять слабый сигнал д.д. короче пять минут делов, старый сняли, новый поставили и опять колеса из-под задницы вырывает! Вот так!

dima79
01.09.2011, 21:55
Добрый день всем
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема ВАЗ 2114 2008 г.в разгоняется до 120 км/ч и дальше не едет в чём может быть проблема.Все датчики поменяны на новые(датчик холостого хода,датчик дроссельной заслонки)и шкив рапредвала,и никакого толку.МОЖЕТ ЗНАЕТ КТО В ЧЁМ ПРИЧИНА ???

раздумывающий
01.09.2011, 22:14
Добрый день всем
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема ВАЗ 2114 2008 г.в разгоняется до 120 км/ч и дальше не едет в чём может быть проблема.Все датчики поменяны на новые(датчик холостого хода,датчик дроссельной заслонки)и шкив рапредвала,и никакого толку.МОЖЕТ ЗНАЕТ КТО В ЧЁМ ПРИЧИНА ???

Педаль в пол? :13:

Если БК есть, проверь при педали в пол процент открытия дросселя. Если педаль до упора, а показывает менее 100% - меняй ДПДЗ.

Также можно проверить давление топлива в рампе. Если вне предела 2,5-3 атмосферы, РДТ под замену.

Свечи проконтролируй состояние, ВВ провода посмотри в темноте нет ли светомузыки на них.

Клапана давно регулировал?

Сеточку на бензонасосе и топливный фильтр менял?

Метки ГРМ проверь.

Перечислять можно еще очень долго. Пока вообще не понятно что к чему, могу посоветовать воспользовать поиском через яндекс или тему почитать.

Николай2
09.09.2011, 09:40
Автомобиль 2006 г.в., пробег 50 т.км. Проблемы в следующем. На машине очень серьезно увеличился (13,7 литров) расход топлива (режим смешанный). Машина стала плохо набирать обороты - нажимаешь на педаль - отклика почти нет, особенно на четвертой передаче и на пятой. Очень редко, но бывает, что когда завожу на горячую - машина работает две секунды и глохнет. Иногда проскакивает, что стартер приходится чуть больше крутить потому что не схватывает. Грешил на ДМРВ, когда отключал датчик - скачка в оборотах не происходило. Сегодня приехал товарищ - пробовали подцепить его датчик - скачка в оборотах также не произошло при его отключении. При этом, на его машине (2002 г.в.) при отключении - скачок до 1,5 тысяч наблюдался на обоих датчиках. Где-то в теме читал, что зависит от прошивки и на некоторых - скачка может и не быть. Кроме того - замерил мультиметром - показания 1.02. То есть судя по всему датчик вполне работоспособный. Единственное, что у меня маркировка заканчивается на 116, у товарища на 037. Выкрутил у себя две свечи - на них конкретный черный нагар. Судя по всему топливо сгорать не успевает. По бортовому на второй скорости если гашетку придавить - расход до 25-27 литров подскакивает - мне кажется это не совсем нормально, двигатель же не три литра объема. В чем может быть причина, в каком направлении копать???? Может кто-то сталкивался с такими проблемами? Заранее благодарен за помощь.

У меня такая же проблема. Перешил мозги стало еще хуже. Расход такой большой из-за ДК, меняй и все будет нормально. а если мозги прошивать так там еще много головняков после прошивки. много чего отклють и глушить надо чтобы нормально работало.

ReadeR
09.09.2011, 13:57
Народ, а кто-нибудь заморачивался с измерением объема картерных газов? я у себя 7,5л/ мин намерил ))

ильгиза
12.09.2011, 17:04
такая проблема, пропала тяга, сделал все что можно, и диагностику и т.д. , вот попробовал наконечники от свечей по очереди отсоединять, движок при первых трех цилиндрах по очереди отключенных работал более менее нормально т.е. держал обороты а когда отсоединил четвертый то движок готов заглохнуть. в чем может быть причина. 2110 2003 года 8 кл, и заводится на холодную не сразу а через 5-10 секунд на горячую когда сразу когда через 3-5 сек

ильгиза
13.09.2011, 08:22
а вчера при движении вообще движок заглох, и потом долго не заводился, выяснил что насос в баке не работал, не было слышно что он качал при включении зажигания, снял и поставил клемму на акб насос заработал, машину завел хотел ехать снова заглох, опять снял и поставил клемму на акб , короче поехал с десятого раза.

casio81
15.09.2011, 00:17
Так меняй насос.

ильгиза
15.09.2011, 11:45
да не, оказалось масса с акб на корпус авто болталась, подтянул все заработало без сбоев. а по остальному думаю форсы надо чистить или менять

NeverDieAlone
15.09.2011, 15:21
Здравствуйте.
Когда двигатель не прогрет, машина едит нормально, как только он прогревается, машина перестает реагировать на педаль газа.
После нажатия на газ, можно сказать не чего не происходит, машина начинает ехать со скоростью 10 км\ч дальше ну просто никак не хочет разгоняться, обороты в районе 850. Если полностью выжать педаль газа, машина начинает захлебываться, но не глохнет. на ХХ работает нормально. чутка плавают обороты 800-850. за день до этого машина с утра заводилась, но буквально через секунду глохла, вечером придя с работы поробывав завести, завелась без проблем и поехала, но началось то что я описал чуть выше.

greimi
15.09.2011, 18:54
год какой? е-газ ? с ДПДЗ разьём пробывал скидывать и ехать без него? давление в топливной рампе на горячую замерял? БК есть?

раздумывающий
15.09.2011, 21:28
Если е-газ, то там нету ДПДЗ. Вместо него там датчик педали газа. :fj:

NeverDieAlone
16.09.2011, 09:33
Блин, не понимаю, что было, вчера после работы заехал на диагностику, мастер смотрел, смотрел, так и не понял, что это было, говорит, все показатели у тебя в норме. Езжай, если, что то будет, сразу же звони, и скажешь, что за ошибка вылезла. На криворукость мастреа, не списывать. мужик реально понимает и разбирается в машинах. Да и собственно машина ведет себя хорошо. Возможно просто глюк был, т.к задень до этого случая чутка помесил грязь.

hypn0se
19.09.2011, 23:28
Сменил БОШ 7.9.7 на Январь 7.2. Загорелась ошибка обрыва цепи датчика детонации. Пробовали менять на заведомо исправный, проверили проводку, вроде всё нормально. И главное - как только поставили январь, сразу загорелась ошибка детонации. В чем проблема, ваши догадки??

zvezda
19.09.2011, 23:33
Сменил БОШ 7.9.7 на Январь 7.2. Загорелась ошибка обрыва цепи датчика детонации. Пробовали менять на заведомо исправный, проверили проводку, вроде всё нормально. И главное - как только поставили январь, сразу загорелась ошибка детонации. В чем проблема, ваши догадки??

шил после замены?

BMKor
20.09.2011, 15:20
Странно машинка ведет себя на разгоне. В целом претензий нет, но... При одной и той же ситуации, при резком нажатии на педаль во время движения бывает либо резко ускряется, как буд-то под капотом прибавили 30 сил, либо наоборот как буд-то их отняли. Причем при проверке на дороге две этих ситуации могут случиться в диапазоне 3 минуты несколько раз. Такое впечатление, что машина как живая, то готова к разгону и рвет неплохо, то не готова и еле-еле обгоняет фуры. К примеру на пятой передаче при 2300-2600 об/мин может при резком нажатии разгоняться примерно также как при тех же оборотах на третьей.

hypn0se
21.09.2011, 20:24
Сменил БОШ 7.9.7 на Январь 7.2. Загорелась ошибка обрыва цепи датчика детонации. Пробовали менять на заведомо исправный, проверили проводку, вроде всё нормально. И главное - как только поставили январь, сразу загорелась ошибка детонации. В чем проблема, ваши догадки??
Простите что не совсем отписал в нужной теме, но скажу как я решил проблему - оказалось контроллер январь был с "аварией", сменил на другой январь, всё пучком стало, двиг теперь колёса вырывает!

Denis K
23.09.2011, 12:32
По поводу провалов при разгоне, была у меня такая проблема. Где-то на 2-3 передачe при 1500 об/мин. резко нажимал педаль газа - машина вместо того, чтобы ускориться, начала дергаться и еле еле набирать обороты, раньше такого не было.

Почитав форум и посмотрев на пробег 36.5 тыс. км., решил начать с замены заводских в/в проводов на новые FINWHALE FC-110, а заодно вместе с проводами, обновил угаревшие за 16 тыс. км. свечи Bosch WR7DPX. Выкрутив первые две свечи, замечаю, что платиновый электрод в свечах прогорел. Являлась ли причина моих бед в свечах, возможно, но я пошел дальше и решил также заменить сетку в бензонасосе совместно с топливным фильтром.

После произведенных замен, сделал тестовый заезд - и о чудо! Я не узнал свою машину, такое впечатление, что ее подменили. Просто ракета!

Итог: Теперь при каждой замене масла, топливного и воздушного фильтров после 7-8 тыс. км. пробега, я также буду менять топливный фильтр так как процедура его замены простая и возможно свечи.

karman838
28.09.2011, 18:23
Всем привет.Сразу назову что да как-ваз 2114 2005 года,двигло 2111 объемом 1.5,мозги bosch m7.9.7,пробег 150 тысяч км.В общем тупит машина сильно,такое чувство как будто позднее зажигание,при обгоне на 110 если надавить газ то 120 еле еле наберет,в горку садится даже когда еду один,никаких ошибок борт.комп. не показывает,компрессия норм-12;11;11;12,давление в рампе 2.9,свечи,все фильтра и сеточка в баке заменены,очень много читал в интернете,но так ничего похожего не нашел,вернее нашел,но те причины которые там были не мои,так как пробовал менять с заведомо исправной машины:модуль зажигания,вв провода,дмрв,дпдз,д фаз,рхх,уже и не знаю что пробовать менять,может быть кто то что то подскажет,да и чуть не забыл,в последнее время на средних оборотах появились странные подергивания,а когда доходит до 3 тыс оборотов и начинаешь давить в пол в машине вообще как будто пропадает искра,только приотпускаешь педаль газа и авто едет норм,вот что то подумал на датчик положения коленвала(его то я как раз и не менял),но в интернете большинство пишут что при его неисправности вообще не заведешь машину,но есть и то меньшенство которое говорит что он может постепенно умирать,кто что скажет по этому поводу?

ПЕТРОВИЧЪ
28.09.2011, 20:01
Всем привет.Сразу назову что да как-ваз 2114 2005 года,двигло 2111 объемом 1.5,мозги bosch m7.9.7,пробег 150 тысяч км.В общем тупит машина сильно,такое чувство как будто позднее зажигание,при обгоне на 110 если надавить газ то 120 еле еле наберет,в горку садится даже когда еду один,никаких ошибок борт.комп. не показывает,компрессия норм-12;11;11;12,давление в рампе 2.9,свечи,все фильтра и сеточка в баке заменены,очень много читал в интернете,но так ничего похожего не нашел,вернее нашел,но те причины которые там были не мои,так как пробовал менять с заведомо исправной машины:модуль зажигания,вв провода,дмрв,дпдз,д фаз,рхх,уже и не знаю что пробовать менять,может быть кто то что то подскажет,да и чуть не забыл,в последнее время на средних оборотах появились странные подергивания,а когда доходит до 3 тыс оборотов и начинаешь давить в пол в машине вообще как будто пропадает искра,только приотпускаешь педаль газа и авто едет норм,вот что то подумал на датчик положения коленвала(его то я как раз и не менял),но в интернете большинство пишут что при его неисправности вообще не заведешь машину,но есть и то меньшенство которое говорит что он может постепенно умирать,кто что скажет по этому поводу?

Скажу сцепление у тебя начинает шалить.

karman838
28.09.2011, 20:53
Скажу сцепление у тебя начинает шалить.

Исключено,700 км назад поменял новое сцепление LUK,но и до замены было тоже самое,может перепрошиться,потому что мозги не родные,мало ли какая на них прошивка,может глюченая?

Колыч
28.09.2011, 21:03
Всем привет.Сразу назову что да как-ваз 2114 2005 года,двигло 2111 объемом 1.5,мозги bosch m7.9.7,пробег 150 тысяч км.В общем тупит машина сильно,такое чувство как будто позднее зажигание,при обгоне на 110 если надавить газ то 120 еле еле наберет,в горку садится даже когда еду один,никаких ошибок борт.комп. не показывает,компрессия норм-12;11;11;12,давление в рампе 2.9
...подумал на датчик положения коленвала...

Давление в рампе на ХХ смотрел? Для ХХ повышено, смесь богатая будет.
Можно проверить пару: ДПКВ + задающий диск, лучше на диагностике сигнал посмотреть на разных оборотах.

br21
28.09.2011, 21:18
Катализатор есть?

karman838
28.09.2011, 22:51
Давление в рампе на ХХ смотрел? Для ХХ повышено, смесь богатая будет.
Можно проверить пару: ДПКВ + задающий диск, лучше на диагностике сигнал посмотреть на разных оборотах.

Ну так а самому реально проверить эту пару?Давление замерял знакомый спец,сказал что все норм,на холостых честно говоря не помню сколько,надо будет еще раз замерить,а так я и снимал шланг белый вакумный,давление поднималось до 3.2,все как должно быть.

karman838
28.09.2011, 22:53
Катализатор есть?

Тоже думал что причина может быть в нем,но увы,купил проставку и ничего не изменилось.

seрый
30.09.2011, 21:22
Исключено,700 км назад поменял новое сцепление LUK,но и до замены было тоже самое,может перепрошиться,потому что мозги не родные,мало ли какая на них прошивка,может глюченая?
Если есть возможность с такой же машины попробуй мозги перекинуть или к хорошему прошивщику,с ним покалякать,может на самом деле прога.

Александр 555
30.09.2011, 22:59
Привет всем,подскажите пожалуйста,у меня 14-ка разгоняется до 140,а дальше не идет,что делать?

Колыч
30.09.2011, 23:22
Привет! Хороший вопрос! А у меня, например, до 130 км/ч разгоняется (шутка!), а дальше не едет, что делать? ...да много чего, разве так сразу ответишь!? Экстрасенсы на ТНТ:em:

Колыч
30.09.2011, 23:38
Привет всем,подскажите пожалуйста,у меня 14-ка разгоняется до 140,а дальше не идет,что делать?

А если без шуток, то:
1. Замерь компрессию по "горшкам", мож где занижена;
2. Исключи неучтённый подсос воздуха в воздуховоде после ДМРВ и в впускном коллекторе;
3. Замерь давление топлива;
4. Проверь ДМРВ, зажигание и ДПДЗ;
5. Механическая часть (накачка шин, развал-схождение, тормозная система, подшипники ступиц, и т.д.)

Для начала хватит.

karman838
01.10.2011, 16:01
Если есть возможность с такой же машины попробуй мозги перекинуть или к хорошему прошивщику,с ним покалякать,может на самом деле прога.

В принципе я сам так думаю,просто уже ничего не осталось что можно попробовать поменять,вот записался на чип-тюнинг,через 2 недельки узнаю в проге было дело или нет

Колыч
01.10.2011, 16:08
Всем привет.Сразу назову что да как-ваз 2114 2005 года,двигло 2111 объемом 1.5,мозги bosch m7.9.7,пробег 150 тысяч км.В общем тупит машина сильно,такое чувство как будто позднее зажигание,при обгоне на 110 если надавить газ то 120 еле еле наберет,в горку садится даже когда еду один,никаких ошибок борт.комп. не показывает,компрессия норм-12;11;11;12,давление в рампе 2.9,свечи,все фильтра и сеточка в баке заменены,очень много читал в интернете,но так ничего похожего не нашел,вернее нашел,но те причины которые там были не мои,так как пробовал менять с заведомо исправной машины:модуль зажигания,вв провода,дмрв,дпдз,д фаз,рхх,уже и не знаю что пробовать менять,может быть кто то что то подскажет,да и чуть не забыл,в последнее время на средних оборотах появились странные подергивания,а когда доходит до 3 тыс оборотов и начинаешь давить в пол в машине вообще как будто пропадает искра,только приотпускаешь педаль газа и авто едет норм,вот что то подумал на датчик положения коленвала(его то я как раз и не менял),но в интернете большинство пишут что при его неисправности вообще не заведешь машину,но есть и то меньшенство которое говорит что он может постепенно умирать,кто что скажет по этому поводу?

Чисто субъективно - в давлениии топлива есть отклонение или Д МРВ врёт.

denchic
02.10.2011, 00:10
посмотри может где воздух подсасывает, после ДМРВ, я думаю такое вполне может быть на высоких оборотах. и еще может и датчик кислорода врать ИМХО.

karman838
02.10.2011, 16:47
Чисто субъективно - в давлениии топлива есть отклонение или Д МРВ врёт.

ДМРВ менял с другой машины,такая же ерунда

karman838
02.10.2011, 16:54
посмотри может где воздух подсасывает, после ДМРВ, я думаю такое вполне может быть на высоких оборотах. и еще может и датчик кислорода врать ИМХО.

Возможно и это,но гадать уже надоело,записался к хорошему диагносту,через 2 недели поеду и надеюсь что всё выяснится

VOLODKO
02.10.2011, 20:53
Подскажите, что может быть?! На холодном двигателе при разгоне провалы, машина начинает дергаться, при этом загорается лампа "неисправность двигателя". Как только прогреется до рабочей температуры - проблема исчезается. Поменял фильтра и сетку в баке, свечи с проводами. На что еще грешить?

раздумывающий
02.10.2011, 22:03
Давление топлива проверял?

Nikola86
03.10.2011, 10:56
Здравствуйте!
Народ выручайте! Уже больше года мучаюсь, найти проблему не могу.
Машина: 2114, 2006 Г.В. 1,5 8 кл., Январь 7,2.

Проблема в следущем, после 120 км/ч машина вяло разгоняется, и в данный момент набирает до 150 км/ч (по началу бежало 164 км/ч и дальше не меняла скорость, даже с горки), Этим летом, машина вдруг ожила, когда уже руки совсем опустились и я перестал, что либо делать, она вдруг побежала и разгонялась до 180+ км/ч.

Менял:
ДПДЗ, ДФ, РХХ, ДМРВ(на заведомо исправный), ЭБУ, прошивку, все фильтра, ДК исправин, после перепрошивки откл. Свечи. провода В/В.

Регулировал клапана, смотрел ГРМ, чистил топл. сист.
Давление в рампе мерил

Часто выскакивает ошибка ДФ и сама пропадает, менял уже 3 датчика, ошибка всеравно проскакивает.

Что заметил, когда идешь на скорости 140 км/ч +, педаль выжата где на 49% судя по БК, машина медленно, но набирает обороты, как только выжимаю педаль в пол, как будто тяга пропадает и машина перестает набирать обороты.

Пуск двигателя на холодную и горячую +.
Разгон до 120 устраивает.

Выручайте, уже столько времени и денег впустую ушло. Спецов хороших нету...

br21
03.10.2011, 11:32
А со сцеплением все в порядке?

Nikola86
03.10.2011, 12:51
Сцепление менял, поставил LUK в сборе. Да если было бы сцепление, обороты были бы завышенные, а в данный момент больше 4200 не набирает на 5той передачи.

P.S. Пробег 69 т.км.

br21
03.10.2011, 12:54
Что заметил, когда идешь на скорости 140 км/ч +, педаль выжата где на 49% судя по БК, машина медленно, но набирает обороты, как только выжимаю педаль в пол, как будто тяга пропадает и машина перестает набирать обороты.

Меня вот это смущает. На пробуксовку сцепления похоже.

А показания дросселя остаются как есть?

Запаха постороннего не появляется?

Nikola86
03.10.2011, 12:58
Мне тоже казалось из-за сцепления, поменял, не чё не изменилось, была бы пробуксовка, показания тахометра бы отличались от показания спидометра, если я не ошибаюсь?

В смысле показания дросселя? ДПДЗ открывается на 100% при полностью выжатой педали газа.

Запаха постороннего нету, запаха сженного сцепления точно нету.

br21
03.10.2011, 13:16
Сэр! Вы пишите

педаль выжата где на 49% судя по БК, машина медленно, но набирает обороты

показания дросселя по БК меняются? или нет?

Не знаю как у Вас,

была бы пробуксовка, показания тахометра бы отличались от показания спидометра, если я не ошибаюсь?

но у меня на холостом ходу показывает 750-800, а разогнать до такой скорости думаю даже с горы Арарат не получится. Если сцепление буксует, то обороты растут, а скорость нет

Nikola86
03.10.2011, 13:21
Показания дросселя по БК не меняются, если держать педаль в одном положении.

Когда растут обороты, растет скорость. Сцепление 100% не буксует.

P.S. ДПДЗ менял и не раз.

br21
03.10.2011, 13:39
Хорошо... едем 120 км/ч. Даем тапку в пол.
На 4й разгоняется до какой скорости?
На 5й до какой скорости.

P.s. На ДПДЗ плохого не думаю :1:
P.p.s. Уже было у кого-то, что на 4й нормально, на 5й разгона не было. Дело было в сцеплении.

Nikola86
03.10.2011, 13:53
На 4ой разгоняемся до 160, дальше машину жалко. На 5той до 160 ну уже сложнее, очень уж медлено идет разгон от 140 до 160 на 5той.

Такое было до замены сцепления и после него.

Мне кажется копать надо в другом месте:
Почему нету результата, когда давишь педаль в пол на 5ой, становится даже хуже, чем на полу выжотой педали газа.
И почему переодически выскакивает ошибка ДФ на разных датчиках?

br21
03.10.2011, 14:59
Мне кажется копать надо в другом месте:
Почему нету результата, когда давишь педаль в пол на 5ой, становится даже хуже, чем на полу выжотой педали газа.

движок рахитозный, аэродинамика паршивая. Вот на 5й тяги и не хватает. Я почему и говорю про 4ю передачу выше.
Если и на ней такая же беда, что дальше определенных оборотов не идет, то надо смотреть на двигатель. Если же нет - то принимать как данность. После 150 (по датчику скорости, а не по приборке) разгон крайне вялый.

И почему переодически выскакивает ошибка ДФ на разных датчиках?

Не знаю. Но есть соответствующая тема на форуме.

Nikola86
03.10.2011, 15:16
движок рахитозный, аэродинамика паршивая. Вот на 5й тяги и не хватает. Я почему и говорю про 4ю передачу выше.
Если и на ней такая же беда, что дальше определенных оборотов не идет, то надо смотреть на двигатель. Если же нет - то принимать как данность. После 150 (по датчику скорости, а не по приборке) разгон крайне вялый.


После моего долгого мучения с поиском данной проблему, я уже тоже было успокоился и решил, что действительно сама машина такая попалась. Я бы так и ездил бы наверное дальше не более 160+км/ч, ну опять же этим летом она у меня побежала и до 180 км/ч и довольно неплохо скорость набирала. И с 20 т.км. по 40 т.км. Машина тоже бегала. Значит дела не в движке и не в аэродинамики.

br21
03.10.2011, 15:28
После моего долгого мучения с поиском данной проблему, я уже тоже было успокоился и решил, что действительно сама машина такая попалась. Я бы так и ездил бы наверное дальше не более 160+км/ч, ну опять же этим летом она у меня побежала и до 180 км/ч и довольно неплохо скорость набирала. И с 20 т.км. по 40 т.км. Машина тоже бегала. Значит дела не в движке и не в аэродинамики.

Ну не знаю. Забитый катализатор на меньших скоростях вылезал бы, проблемы с двигателем тоже... А то получается до 140 норма а дальше проблема. Боюсь тут я уже не советчик.

Nikola86
03.10.2011, 16:01
Ну не знаю. Забитый катализатор на меньших скоростях вылезал бы, проблемы с двигателем тоже... А то получается до 140 норма а дальше проблема. Боюсь тут я уже не советчик.

Спасибо, что откликнулся. Сам уже не знаю, что и делать, вроде и в машинах разбираюсь не как чайник и "спецов" всех объездил поблизости. Что меня больше всех смущает. что это по любому какая нибудь МЕЛОЧЬ, а я на неё столько времени и денег уже убил...

Может кто нибудь ещё чего дельного посоветует?

Nikola86
03.10.2011, 16:02
Здравствуйте!
Народ выручайте! Уже больше года мучаюсь, найти проблему не могу.
Машина: 2114, 2006 Г.В. 1,5 8 кл., Январь 7,2.

Проблема в следущем, после 120 км/ч машина вяло разгоняется, и в данный момент набирает до 150 км/ч (по началу бежало 164 км/ч и дальше не меняла скорость, даже с горки), Этим летом, машина вдруг ожила, когда уже руки совсем опустились и я перестал, что либо делать, она вдруг побежала и разгонялась до 180+ км/ч.

Менял:
ДПДЗ, ДФ, РХХ, ДМРВ(на заведомо исправный), ЭБУ, прошивку, все фильтра, ДК исправин, после перепрошивки откл. Свечи. провода В/В.

Регулировал клапана, смотрел ГРМ, чистил топл. сист.
Давление в рампе мерил

Часто выскакивает ошибка ДФ и сама пропадает, менял уже 3 датчика, ошибка всеравно проскакивает.

Что заметил, когда идешь на скорости 140 км/ч +, педаль выжата где на 49% судя по БК, машина медленно, но набирает обороты, как только выжимаю педаль в пол, как будто тяга пропадает и машина перестает набирать обороты.

Пуск двигателя на холодную и горячую +.
Разгон до 120 устраивает.

Выручайте, уже столько времени и денег впустую ушло. Спецов хороших нету...

Повтор сообщения.

maslak
03.10.2011, 18:54
Доброго времени суток. Подскажите кто знает по какой причине может быть свеча в бензине? обороты дергаются, то вверх, то почти глохнет. недавно чистил инжектор.

br21
03.10.2011, 20:26
Доброго времени суток. Подскажите кто знает по какой причине может быть свеча в бензине? обороты дергаются, то вверх, то почти глохнет. недавно чистил инжектор.

Видимо бензин не сгорает. А не сгорает, потому что свеча искру не дает. Как-то так

Nikola86
03.10.2011, 22:22
Доброго времени суток. Подскажите кто знает по какой причине может быть свеча в бензине? обороты дергаются, то вверх, то почти глохнет. недавно чистил инжектор.

Проверь провода В/В, МЗ, Свечи, если все ОК, то езжай туда, где чистил инжектор, может что с форсунками натворили, заливает свечи твои.

orlik
03.10.2011, 22:26
Кто-то писал, если искры нет, форсунка должна молчать. Если свеча мокрая, фосунка не держит и свеча плохая.

neon7f
05.10.2011, 22:12
Предыстория. 2115 2005г.в. 123тыс проездила. Попала весной в руки со следующими симптомами: Плохо, Очень плохо тянула до 3500... после получше но как прицеп сзади тащила от газика, троила на холостых, бензин ела ровно 12-13литров на сотню при любом стиле езды:17:, чек загорался раза два всего ошибка была одна - ДМРВ, замена на аналогичный не помогла.
В общем не буду рассказывать сколько чего перебирали, оказалось ремень ГРМ умудрился проскочить на три зуба + зажатый клапан один был (какой на каком цилиндре не скажу ибо туда сам не лез отдал на регулировку хорошему спецу в омске если надо будет координаты его пишите в личку). Помимо этого было еще: Болтающийся датчик детонации и подзабитая сетка бензонасоса.
После устранения проблемы это был просто самолет по другому не знаю как описать, даже казалось что резвее заводской, но скорее всего илюзия)

P.S. ... если пишут проверь метки ГРМ блин лучше сразу проверяйте... а то как я неделю будете: перебирать датчики, подменять МЗ, чистить форсунки, проверять на пк диагностике и т.п.))))

P.S.S. можт кто натолкнет на тему а то пока не нашел... после "трассы" периодически (уже в городе) холостые могут подняться до 1500-2500 на ровном месте, перегазовка не помогает. Заглушил завел и все в норме.

CTAJIKEP
05.10.2011, 22:32
здесь полазий /forum/showthread.php?t=5892

hypn0se
07.10.2011, 14:39
Повтор сообщения.

это шайтан машина, всё зависит от её настроения, у меня такая же, когда хочет едет, когда не хочет не едет. :21:

Nikola86
07.10.2011, 14:48
это шайтан машина, всё зависит от её настроения, у меня такая же, когда хочет едет, когда не хочет не едет. :21:

может она и шайтан, ну думаю данной проблеме должно быть логичное объяснение, найти бы его ещё. Был бы нормальный спец., было бы проще.

Mechanic
09.10.2011, 20:33
может она и шайтан, ну думаю данной проблеме должно быть логичное объяснение, найти бы его ещё. Был бы нормальный спец., было бы проще.
Мужики у меня такая фигня, но только после того как проедешь порядка 300 км, т.е. двиг уже горячий. Бывает даже педаль в пол выжимаешь машину дергать начинает, подозрение на модуль зажигания, может перегревается? кто как думает?.
:13:

greimi
09.10.2011, 21:48
Мужики у меня такая фигня, но только после того как проедешь порядка 300 км, т.е. двиг уже горячий. Бывает даже педаль в пол выжимаешь машину дергать начинает, подозрение на модуль зажигания, может перегревается? кто как думает?.
:13:

а если остановится и открыть крышку бензобака, она пшик не делает? может клапан забит, и в бакек разряженное давление

Колыч
09.10.2011, 22:30
Мужики у меня такая фигня, но только после того как проедешь порядка 300 км, т.е. двиг уже горячий. Бывает даже педаль в пол выжимаешь машину дергать начинает, подозрение на модуль зажигания, может перегревается? кто как думает?.
:13:

А пропуски-то есть? Ошибки смотри в БК. Хотя МЗ не должен. Угол Опережения Зажигания меняется в зависимости от температуры движка. Если на прогретой "педаль в пол" резко, то естественно движок "детонировать" будет, пока УОЗ его не выровняет. На "холодной" прёт "веселее".

Mechanic
10.10.2011, 15:13
А пропуски-то есть? Ошибки смотри в БК. Хотя МЗ не должен. Угол Опережения Зажигания меняется в зависимости от температуры движка. Если на прогретой "педаль в пол" резко, то естественно движок "детонировать" будет, пока УОЗ его не выровняет. На "холодной" прёт "веселее".
ПО БК ошибок никаких нет, но на горячем движке, когда долго едешь куда-то, бывает наобгон выходишь педаль в пол- а машина как будто ничего и не произошло. а трогаться начинаешь,как -будто действительно пропуски зажигания, дергает машину иногда, до 60 разгоняешь и уже веселее едет.

Nikola86
10.10.2011, 21:44
Здравствуйте!
Народ выручайте! Уже больше года мучаюсь, найти проблему не могу.
Машина: 2114, 2006 Г.В. 1,5 8 кл., Январь 7,2.

Проблема в следущем, после 120 км/ч машина вяло разгоняется, и в данный момент набирает до 150 км/ч (по началу бежало 164 км/ч и дальше не меняла скорость, даже с горки), Этим летом, машина вдруг ожила, когда уже руки совсем опустились и я перестал, что либо делать, она вдруг побежала и разгонялась до 180+ км/ч.

Менял:
ДПДЗ, ДФ, РХХ, ДМРВ(на заведомо исправный), ЭБУ, прошивку, все фильтра, ДК исправин, после перепрошивки откл. Свечи. провода В/В.

Регулировал клапана, смотрел ГРМ, чистил топл. сист.
Давление в рампе мерил

Часто выскакивает ошибка ДФ и сама пропадает, менял уже 3 датчика, ошибка всеравно проскакивает.

Что заметил, когда идешь на скорости 140 км/ч +, педаль выжата где на 49% судя по БК, машина медленно, но набирает обороты, как только выжимаю педаль в пол, как будто тяга пропадает и машина перестает набирать обороты.

Пуск двигателя на холодную и горячую +.
Разгон до 120 устраивает.

Выручайте, уже столько времени и денег впустую ушло. Спецов хороших нету...

Извиняюсь заранее если не в ту тему попал. Ну продолжаю искать причину своего недуга.

Сегодня, совершенно случайно вывел показания напряжения в бортовой сети и заметил, что если надавить педаль в пол при скорости 120+ км/ч. то БК показывает напр. в бортовой сети 11,7 и иногда доходит даже до 11,2.

В чем может быть причина и может ли из-за этого пропасть тяга?

P.S. Был вкл. Ближний свет, дворники, печка, магнитола.

Колыч
10.10.2011, 21:45
ПО БК ошибок никаких нет, но на горячем движке, когда долго едешь куда-то, бывает наобгон выходишь педаль в пол- а машина как будто ничего и не произошло. а трогаться начинаешь,как -будто действительно пропуски зажигания, дергает машину иногда, до 60 разгоняешь и уже веселее едет.

Давление топлива проверь, работу РДТ.

Mechanic
10.10.2011, 21:54
Давление топлива проверь, работу РДТ.

Регулятор давления менял недавно, результата нет.

br21
11.10.2011, 19:28
Извиняюсь заранее если не в ту тему попал. Ну продолжаю искать причину своего недуга.

Сегодня, совершенно случайно вывел показания напряжения в бортовой сети и заметил, что если надавить педаль в пол при скорости 120+ км/ч. то БК показывает напр. в бортовой сети 11,7 и иногда доходит даже до 11,2.

В чем может быть причина и может ли из-за этого пропасть тяга?

P.S. Был вкл. Ближний свет, дворники, печка, магнитола.

Сейчас меня освистают, но я скажу что может. Когда-то у меня при включении кулера тоже падала напруга до 12В и я замечал пропадание тяги. Установил трехуровневое реле-регулятор, напряжение поднялось до 14В и бага исчезла

mts23
11.10.2011, 19:40
Мужики выручайте. проблема такая - переодически плавают холостые, потеря мощности, при переключении передач провал и поехала..., в горку очень туго идет.
БК есть, ошибок по нему нету.
Сетка БН ,свечи, топливный фильтр новые - сегодня только поставил.
и + при прогреве обороты такие же как и на прогреты движок.
что посоветуете???

mts23
11.10.2011, 19:45
и еще вопрос про показания БК "дросельная заслонка". как показатель должен меняться от оборотов. на ХХ - 0%, а на 5000 об - 54% у меня. Это нормально?

realmenvvs
11.10.2011, 20:16
и еще вопрос про показания БК "дросельная заслонка". как показатель должен меняться от оборотов. на ХХ - 0%, а на 5000 об - 54% у меня. Это нормально?

нормально, если вы резко газ нажмете дз будет 100 и будет момент 1000 оборотов, а на жмите педаль до 10% и держите и обороты почти до отсечки дойдут или у вас на 54 % выше 5000 не поднимается?

mts23
11.10.2011, 20:24
опишу чуть подробнее. поменял сетку, фильтр, свечи и решил прокатиться. результатов - 0! обороты переодически плавают. смотрю на показания ДЗ по БК. на заведенном двигателе на ХХ- 0. а на второй разогнался до 5000 оборотов по показаниям 54% открытие и педаль газа в пол.
Если просто зажигание включить и нажать педаль до упора то 100%

realmenvvs
11.10.2011, 20:32
опишу чуть подробнее. поменял сетку, фильтр, свечи и решил прокатиться. результатов - 0! обороты переодически плавают. смотрю на показания ДЗ по БК. на заведенном двигателе на ХХ- 0. а на второй разогнался до 5000 оборотов по показаниям 54% открытие и педаль газа в пол.
Если просто зажигание включить и нажать педаль до упора то 100%

Ну раз у вас педаль в пол, а показания 54% мысль одна глючит дпдз изза этого может терятся тяга, у меня было так еду разгоняюсь держу ногу на газе и вдруг торможение двигом, как будто педаль газа отпустил, а я еще больше нажимаю, а она все равно не едит

mts23
11.10.2011, 20:33
вот смотрю типовые параметры БК на http://www.chiptuner.ru/content/typical/ - все вроде бы так. но холостые иногда плавают от 540-840, бывают и в норме. а вот шаг РХХ на прогретом движке у меня 25. так написанно нормальный от 32 до 50

mts23
11.10.2011, 20:37
Ну раз у вас педаль в пол, а показания 54% мысль одна глючит дпдз изза этого может терятся тяга, у меня было так еду разгоняюсь держу ногу на газе и вдруг торможение двигом, как будто педаль газа отпустил, а я еще больше нажимаю, а она все равно не едит

я так понимаю менять его надо или как то можно проверить???

P.S чек не горит. если скинуть с датчика провод -выдает ошибку.

realmenvvs
11.10.2011, 20:40
я так понимаю менять его надо или как то можно проверить???

Проверить то можно где то было тут как проверить, он стоит то рублей 200, но если вы говорите ,что у вас педаль в пол а покпзания 54% меняйте, вы его не отремонтируйте, у меня вот по бк все норм показывало, а он все же глючил

realmenvvs
11.10.2011, 20:43
я так понимаю менять его надо или как то можно проверить???

P.S чек не горит. если скинуть с датчика провод -выдает ошибку.

Когда датчик глючит он и не будет гореть, он же шлет мозгу данные об открытии заслонки, но кривые. а когда вы сдергиваете фишку конечно загорится, эбу "видит" что нет сигнала с датчика

realmenvvs
11.10.2011, 20:45
вот смотрю типовые параметры БК на http://www.chiptuner.ru/content/typical/ - все вроде бы так. но холостые иногда плавают от 540-840, бывают и в норме. а вот шаг РХХ на прогретом движке у меня 25. так написанно нормальный от 32 до 50

Так же на форуме было куча последствий от не исправности дпдз.

mts23
11.10.2011, 20:45
завтра куплю и поменяю - потом отпишусь.

А что на счет оборотов кто подскажет. самое интересное, что это не постоянно. Сегодня за день раз 7 заводился. 2 раза обороты скакали, а в остальные разы четко - 860-880

не успел ответ увидеть. Завтра вечером отпишусь помогло или нет.

realmenvvs
11.10.2011, 20:48
завтра куплю и поменяю - потом отпишусь.

А что на счет оборотов кто подскажет. самое интересное, что это не постоянно. Сегодня за день раз 7 заводился. 2 раза обороты скакали, а в остальные разы четко - 860-880

не успел ответ увидеть. Завтра вечером отпишусь помогло или нет.

Датчик поменяйте и увидите, и прочтите какие глюки возникают при неисправности дпдз

Nikola86
11.10.2011, 20:58
Сейчас меня освистают, но я скажу что может. Когда-то у меня при включении кулера тоже падала напруга до 12В и я замечал пропадание тяги. Установил трехуровневое реле-регулятор, напряжение поднялось до 14В и бага исчезла

У меня генератор КАТЭК, разве в нем не стоит уже 3х-уровненный реле регулятор?

trikhalkin
24.10.2011, 00:25
Сегодня заметил провал при нажатии на педаль газа. При трогании с места тоже самое, как будто троит. Позавчера делал регулировку клапанов. Трос акселератора висит свободно, а не натянут как струна. Что может быть: топливный фильтр, сетка забилась или еще что то?

CTAJIKEP
24.10.2011, 00:34
У меня генератор КАТЭК, разве в нем не стоит уже 3х-уровненный реле регулятор?

нет в нем такого регулятора, а гена у тя КЗАТЭ

pavlo666
24.10.2011, 01:02
Помогите советом!!! Машина 2004 г пробег 90000. При выключении передачи происходит провал оборотов до 500, машина плохо разгоняется, двигатель работает неустойчиво. Менял: ДПДЗ, ДМРВ, РХХ, лямбда-зонд, все фильтры, бензонасос, датчик коленвала, датчик распредвала, мыл инжектор, в общем все что можно. Ничего не помогло!!!

trikhalkin
24.10.2011, 10:36
Все. Проблема решилась. Борткомпьтер показал пропуски в 1 и 4 цилиндрах. Заменил модуль зажигания и свечи. Теперь все ОК

PKM
24.10.2011, 12:31
Всем привет! Нужна помощь, ситуация такая 2115 конец 2007г 1.6 V8 январь 7.2 : двигатель на ходу начал троить, двоить упала мощьность и тяга на хх работает нормально, газу даешь и ууууу(не набирает обороты а тухнет, но не глохнет) скорость соответственно не набирает, а если и набирает до 60 км/ч то чихает и дергается. т.к. ехал уже поздно и по трассе м6 сервисов почти нету, заехал в единственный ребята смотрели все: провода вв, модуль зажигания, все датчики, фильтра, бензонасос, давление в рампе хорошое , по компьютеру ошибок нет, ремень ГРМ меняли, метки выстовляли,но толку ни какого!!билы подобные случаи проворачивался демпфер крутильных колебаний, шпонка вылетала! ни один мастер не помог тогда, я из-за них тогда всю машину перебрал! ибо посмотри это поменяй это!))))))) да еще снимали рампу с форсунками, когда крутишь стартером то 1 и 4 форсунки распыляют а 2 и 3 нет! (можно ли как то проверить рабочие или нет?) и такая же беда с клапанами (не охото снимать головку что бы посмотреть, можно ли как то проверить без разбора и снятия с двигателя?))) ну а если есть еще варианты что могло произойти прошу помочь!))))

P.S. как же она меня ******* (надоела)))))

Колыч
24.10.2011, 23:19
Проверьте цепи управления на 2 и 3 форсы, а может и контроллер накрылся. А как определили, что клапана неисправны?

seрый
25.10.2011, 22:34
Колыч правильно говорит,фишки с форс скинь и напругу проверь,подается на них или нет.Клапана можно через проверку компрессии-проверил компр.записал,если где то пониженная добавил чуток масла в горшок,замерил,если не изменилась то клапана(но говорят что может и прокладка ГБЦ),а если компр.поднялась то кольца.Но тоже как и Колыч думаю что может и ЭБУ.

PKM
26.10.2011, 12:03
по поводу клапанов я не уверен просто осталось либо клапана либо форсунки! форсунки переставляли местами и работали опять две , но уже не 1ая и 4ая, 2ая и 4ая так, что напряжение есть на 2 и 3 цепь!
Ладно будем думать!
И спасибо за ответы!

рустам18
26.10.2011, 17:10
всем привет у меня такая проблема когда машина разгоняется её как будто держат за жопу если нажать резко на газ то сразу становиться норм. помогите:2:

seрый
26.10.2011, 21:01
по поводу клапанов я не уверен просто осталось либо клапана либо форсунки! форсунки переставляли местами и работали опять две , но уже не 1ая и 4ая, 2ая и 4ая так, что напряжение есть на 2 и 3 цепь!
Ладно будем думать!
И спасибо за ответы!
Если форсы отдельно не проверял,проверь,не трудно,сними форсы,купи колодку для них,одень,и к АКБ,я подключал через переноску,чисто касанием,там как клапан ходит,его слышно,можно до кучи и промыть через аэрозольный баллон с промывкой.Здесь тема/forum/showthread.php?t=378 тоже промывал через баллон,но на ночь в ацетоне отмачивал,смолы было шо пиз..ц

andywarr
28.10.2011, 11:33
подскажите где копать(
проблема такая: машина не тянет, нажимаю на газ, обороты как обычно растут, по звуку норм, но разгоняется очень медленно...
и еще нюанс, если просто вжать газ в пол, то машина вообще не реагирует на это, обороты растут а тяги нет, если нажимать очень плавно, то худо бедно да разгонятеся до 60ти...

началось это летом, после того как постоял в пробке на каде, но тогда машина вообще отказывалась ехать, как-буд-то сцепление не схватывалось, 20 минут постоял на обочине и снова поехала как обычно,может чуть менее резвее, но с неделю назад вообще стало невозможно ездить -(

Patriot
28.10.2011, 12:00
подскажите где копать(
проблема такая: машина не тянет, нажимаю на газ, обороты как обычно растут, по звуку норм, но разгоняется очень медленно...
и еще нюанс, если просто вжать газ в пол, то машина вообще не реагирует на это, обороты растут а тяги нет, если нажимать очень плавно, то худо бедно да разгонятеся до 60ти...

началось это летом, после того как постоял в пробке на каде, но тогда машина вообще отказывалась ехать, как-буд-то сцепление не схватывалось, 20 минут постоял на обочине и снова поехала как обычно,может чуть менее резвее, но с неделю назад вообще стало невозможно ездить -(
Поздравляю! Ты попал на замену сцепления
подробности здесь-
/forum/showthread.php?t=9202

zaeba4
28.10.2011, 18:25
Добрый день всем. Проблема такая. Машина плохо разгоняется на низких оборотах, после 3х тыс.об. начинает ехать как надо. На первой набираю до 3-4т.об, переключаюсь на вторую, и если педаль в пол не нажать толком не разгоняется и дергается. Не всегда, но частенько. На 4ой 80 км.ч держу педаль в одном положении, начинает иногда дергаться. На 5ой 100км.ч. педаль в пол, разгоняться отказывается.
Сделал:
-поменял дпдз;
-отрегулировал клапана;
-пеменял свечи;
-поменял вакуум(сосал воздух, на диагностике сказали из-за него)
-компрессию мерил, в норме
БК нету, чек не горит.
КУда смотреть? Купил еще сеточку на бензонасос, но надо резать люк, руки еще не дошли. Я так всю машину поменяю. Какие мысли?

Да, ЭБУ BOSCH M1.5.4 если это нужно.

Voland
28.10.2011, 18:36
Парни такая проблема, появилась пару недель назад, при трогании (именно при трогании) двиг иногда волнообразно набирает обороты, то есть машина трогается сильными рывками, когда переключаешься дальше 2-3-4 то всё норм, чек не горит всё вроде как надо работает. Забыл добавить чек горел два дня до позавчера.

Пробег 50 000, двиг 1.6 2009г.

Колыч
28.10.2011, 20:53
Давление топлива на ХХ при перегазовке и "в стенку" на диагностике проверяли? Может б/насос выработался или РДТ травит.

zaeba4
28.10.2011, 21:37
Давление топлива на ХХ при перегазовке и "в стенку" на диагностике проверяли? Может б/насос выработался или РДТ травит.

Давление не проверял, завтра поеду померяю. Вообщем еще на не прогретый двигатель на холостых при резком нажатии на газ двигатель чуть ли не глохнет, и как бы захлебывается. На счет б/насоса думал, но почему же после 3т.о. она начинает ехать не понятно..

zvezda
28.10.2011, 21:41
Давление не проверял, завтра поеду померяю. Вообщем еще на не прогретый двигатель на холостых при резком нажатии на газ двигатель чуть ли не глохнет, и как бы захлебывается. На счет б/насоса думал, но почему же после 3т.о. она начинает ехать не понятно..

прошивку посмотри у меня тоже такой провал был когда резко газ жмешь(на заводской прошивке) сделай чип.

zaeba4
28.10.2011, 21:47
прошивку посмотри у меня тоже такой провал был когда резко газ жмешь(на заводской прошивке) сделай чип.

На сколько я знаю на моем ЭБУ не все так просто. А так чип в будущем сделаю. Но дело пока не в нем, смысл его делать если есть какие то не исправности :21:

zvezda
28.10.2011, 21:48
На сколько я знаю на моем ЭБУ не все так просто. А так чип в будущем сделаю. Но дело пока не в нем, смысл его делать если есть какие то не исправности :21:

перед чиповкой тебе считают все ошибки какие имеются и сначало их устранить надо будет
и фильтра кстати поменяй все таки а там видно будет когда сетка забита машина не прет и дергается

zaeba4
28.10.2011, 22:02
перед чиповкой тебе считают все ошибки какие имеются и сначало их устранить надо будет
и фильтра кстати поменяй все таки а там видно будет когда сетка забита машина не прет и дергается

Фильтра все все поменяны месяц назад. А вот сетку завтра буду резать менять. От сетки же не зависит давление в топливной?

Колыч
28.10.2011, 22:07
Давление не проверял, завтра поеду померяю. Вообщем еще на не прогретый двигатель на холостых при резком нажатии на газ двигатель чуть ли не глохнет, и как бы захлебывается. На счет б/насоса думал, но почему же после 3т.о. она начинает ехать не понятно..

По первому: газу дал = ДЗ открыл и воздуха больше в цилиндры пошло, а при слабом насосе (и др. неиправностях топл.системы) бенза не хватает и смесь сильно обедняется. ЭБУ не видит какое давление топлива и не может быстро на это реагировать.
По второму: максимальная мощность движка растёт с оборотами, как раз после 3000 это особо заметно.

От сетки насоса давление т.ж. зависит.

zaeba4
28.10.2011, 22:20
По первому: газу дал = ДЗ открыл и воздуха больше в цилиндры пошло, а при слабом насосе (и др. неиправностях топл.системы) бенза не хватает и смесь сильно обедняется. ЭБУ не видит какое давление топлива и не может быстро на это реагировать.
По второму: максимальная мощность движка растёт с оборотами, как раз после 3000 это особо заметно.

От сетки насоса давление т.ж. зависит.

Понятно. Т.е. мои действия? сначала померять давление? Потом сеточку? Потом датчик РБТ? Потом насос? ДМРВ может себя так вести?

Вот кстати очень похожая ситуация /forum/showthread.php?t=3939

zaeba4
28.10.2011, 23:50
Да кстати, такое ощущение, что при включении музыки погромче(стоит усилитель саб) начинает сильнее дергаться... хотя может просто так кажется...

Колыч
29.10.2011, 00:09
Понятно. Т.е. мои действия? сначала померять давление? Потом сеточку? Потом датчик РБТ? Потом насос? ДМРВ может себя так вести?

Вот кстати очень похожая ситуация /forum/showthread.php?t=3939

Если на диагностику поедешь давление мерить, то попроси проверить сигнал АЦП с ДМРВ (напряжение выходного сигнала от полностью исправного датчика при вкл.зажигании и не завед.движке не должно превышать 1,02 В, если выше, то может врать). Если ДМРВ убитый и врёт, то движок тупит, тяга слабая и жрёт много, чаще так. Тему по ДМРВ посмотри.

zaeba4
29.10.2011, 00:36
Если на диагностику поедешь давление мерить, то попроси проверить сигнал АЦП с ДМРВ (напряжение выходного сигнала от полностью исправного датчика при вкл.зажигании и не завед.движке не должно превышать 1,02 В, если выше, то может врать). Если ДМРВ убитый и врёт, то движок тупит, тяга слабая и жрёт много, чаще так. Тему по ДМРВ посмотри.

Спасибо еще раз, завтра отпишу что как.

zaeba4
29.10.2011, 14:21
Спасибо еще раз, завтра отпишу что как.

Поменял сеточку! Все красота, машина поехала как и прежде=) Надо бы еще чипануть)

Voland
29.10.2011, 20:54
Парни такая проблема, появилась пару недель назад, при трогании (именно при трогании) двиг иногда волнообразно набирает обороты, то есть машина трогается сильными рывками, когда переключаешься дальше 2-3-4 то всё норм, чек не горит всё вроде как надо работает. Забыл добавить чек горел два дня до позавчера.

Пробег 50 000, двиг 1.6 2009г.

Olligator
06.11.2011, 19:13
Колыч она прыгает где-то 4.2-4.59,блин неужели форсы забиты?за 26000? Катализатор не может быть причиной?

Olligator
06.11.2011, 19:16
ЭБН дольше качает,чем на прошлой четырке,но там я ставил БОШ.

Колыч
06.11.2011, 19:19
Каталик точно не причём. Поступи так: сними клемму с АКБ на 5 мин. (время и 1 мин. хватит, но для подстраховки). Скинешь все адаптации (мульти и аддитив.) по ДК. Затем заводи и сразу переходи на режим просмотра сигнала с ДК и коэффициента коррекции времени впрыска по сигналу ДК - FR. На холодную исправный ДК выдаст около 0,454В, а FR=1. По мере прогрева начнётся "пляска" сигнала и коэфф-т отклонится от 1. Вот именно этот момент фиксируй и смотри показания ДК и FR. Он точно покажет, смесь богатая или бедная. Примерно через 15 минут FR вернётся к норме 1+-0,2 (вступит в действие аддитивная коррекция).
Начальные данные ДК и FR приведи, будем думать.

Olligator
06.11.2011, 19:24
А белый нагар на свечах,это не показатель бедной смеси?

Колыч
06.11.2011, 19:29
Показатель, но относительный. Когда свечи менял? Если свежие, то не показатель. От качества производителя зависит, от ВВ части, насколько богата смесь....
А вот по сигналу ДК и коэффициенту FR увидим точно.
Давление скорее низкое, может и подсос воздуха или ДМРВ врёт..

Olligator
06.11.2011, 19:38
Свечи поменял недели две назад стояли А17двм,поэтому и поменял потому что были белые,двигатель стал работать чуть получше,но не надолго,сейчас ещё и провалы начались.

Колыч
06.11.2011, 19:44
Так долго будем гадать.
1. Посмотри как я описал сигнал с ДК (точно узнаешь какая смесь)
2. Замерь давление топлива
На бедную смесь у тебя кажет время открытия форсунок!

Колыч
06.11.2011, 19:50
Свечи поменял недели две назад стояли А17двм,поэтому и поменял потому что были белые,двигатель стал работать чуть получше,но не надолго,сейчас ещё и провалы начались.

Что за свечи воткнул?

Olligator
06.11.2011, 20:02
NGK 13

Olligator
06.11.2011, 20:05
Твой метод замерею,завтра отпишусь.

Voland
08.11.2011, 12:28
Парни такая проблема, появилась пару недель назад, при трогании (именно при трогании) двиг иногда волнообразно набирает обороты, то есть машина трогается сильными рывками, когда переключаешься дальше 2-3-4 то всё норм, чек не горит всё вроде как надо работает. Забыл добавить чек горел два дня до позавчера.

Пробег 50 000, двиг 1.6 2009г.

парни выручайте, проблема прогрессирует.
Значит опишу более подробно. Старт движка на холодную, обороты как положено высокие ничего не плавают, посторонних звуков в работе никаких. Прогрел до 50 градусов поехал, если оооочень плавно отпустить сцепу и быстренько переключиться на вторую то всё в норме, а если тронуться как обычно то в интервале от 1000 до 2000 оборотов начинаются сильные рывки, не вибрация там дёрганье а именно рывки как будто резко циклично нажимешь-отпускаешь газ, с переключением дальше всё в норме. Проявляется как на холодную так и на горячую. Почитал форум, поискал в инете, ничего более менее конкретного не нашёл, советуют менять топливный фильтр и регулировать клапана, фильтр тонкой очистки сменил примерно 15 000 назад, тогда же и регулировал клапана.
Да кстати периодически проскакивает инфа о модуле зажигания, а я как раз менял термостат примерно месяц назад может залили модуль?? В машине стоит БК штат, никаких ошибок нет, РХХ тоже правильно шагает как я понимаю, но смазать его шток думаю не будет лишним. Подскажите хоть с чего начинать, почему именно на первой такая ерунда

Контроллер М73 прошивка от паулюса отключены один ДК и датчик детонации.

ozzzz
08.11.2011, 18:05
здрасти,проблема такая где то после одного,двух часов езды,движок начинает работать по другому,как то тяжелее его разгонять получается,передачи чуть туже начинают втыкатся,чек не горит,бензин 95???

seрый
09.11.2011, 21:42
парни выручайте, проблема прогрессирует.
Значит опишу более подробно. Старт движка на холодную, обороты как положено высокие ничего не плавают, посторонних звуков в работе никаких. Прогрел до 50 градусов поехал, если оооочень плавно отпустить сцепу и быстренько переключиться на вторую то всё в норме, а если тронуться как обычно то в интервале от 1000 до 2000 оборотов начинаются сильные рывки, не вибрация там дёрганье а именно рывки как будто резко циклично нажимешь-отпускаешь газ, с переключением дальше всё в норме. Проявляется как на холодную так и на горячую. Почитал форум, поискал в инете, ничего более менее конкретного не нашёл, советуют менять топливный фильтр и регулировать клапана, фильтр тонкой очистки сменил примерно 15 000 назад, тогда же и регулировал клапана.
Да кстати периодически проскакивает инфа о модуле зажигания, а я как раз менял термостат примерно месяц назад может залили модуль?? В машине стоит БК штат, никаких ошибок нет, РХХ тоже правильно шагает как я понимаю, но смазать его шток думаю не будет лишним. Подскажите хоть с чего начинать, почему именно на первой такая ерунда

Контроллер М73 прошивка от паулюса отключены один ДК и датчик детонации.

На 100% не скажу,была такая же хрень,на высоких оборотах не замечал,а на холостых была колбасня,что машина глохла,с первой трогалась рывками,но было не постоянно,что только не делал и не менял,решил взять ДМРВ с др.машины и все прошло,купил новое ДМРВ,поставил и больше ничего такого не повторялось,просто глючило ДМРВ.

Voland
14.11.2011, 16:58
seрый благодарю, в общем то в моём случае всё оказалось ещё проще, и часть ответа была в части вопроса))) А именно проблема началась, после замены термостата. Так вот решив хотя бы визуально проверить подкапотное пространство сразу увидел что с фильтра снят патрубок в дмрв, то есть при замене его тупо забыли одет на место и затянуть, или надели но не затянули, в итоге двиг хапал воздух гораздо больше чем нужно..

seрый
14.11.2011, 21:37
Да было бы за что.В серваках балбесов хватает.Мужик один раз приехал,не работает говорит карлсон,оказалось разьем не был одет.В каком то серваке то ли термос меняли то ли тосол и забыли одеть.:1:

Dumon
14.11.2011, 23:57
Всем привет! Ребят выручайте, проблема следующая: машина простояла почти год, 1.5 8 кл. инж., на холостых оборотах двигатель работает не совсем ровно, при плавном разгоне от 2тыс. до 3тыс. оборотов идет провал, дальше более менее, на сервисе ошибку не нашли, поменял: форсунки, ДМРВ, свечи, вв провода, топливный фильтр, гофру на фильтре на случай подсоса воздуха. При резком разгоне провалов нет. Что может быть?

Scorp1on
15.11.2011, 19:11
Всем привет! Ребят выручайте, проблема следующая: машина простояла почти год, 1.5 8 кл. инж., на холостых оборотах двигатель работает не совсем ровно, при плавном разгоне от 2тыс. до 3тыс. оборотов идет провал, дальше более менее, на сервисе ошибку не нашли, поменял: форсунки, ДМРВ, свечи, вв провода, топливный фильтр, гофру на фильтре на случай подсоса воздуха. При резком разгоне провалов нет. Что может быть?

На модуль зажигания похоже

greimi
15.11.2011, 19:16
если на стоячей машине тормоз нажать, вибрации нету? ДПДЗ рабочий подкидывать не пробывал? БК есть? после долгой поездки если пробку бензобака открыть, воздух всасывает?( пшик делает),патрубок от адсорбера на дрос узел номальный, пососа воздуха нет? дроссельный узел с РХХ чистил ?

Колыч
15.11.2011, 22:40
...при плавном разгоне от 2тыс. до 3тыс. оборотов идет провал...При резком разгоне провалов нет. Что может быть?

ДПДЗ проверь. На ХХ плавно увеличивай обороты и смотри поведение движка. По БК проще - процент открытия ДЗ должен меняться без скачков.
МЗ (КЗ) может сбой давать, но, он обычно наоборот при резком разгоне подводит.

Dumon
16.11.2011, 19:35
Всем спасибо, что ответили, что было причиной так и не выяснил, в первом сообщении забыл написать, что в замке зажигания ключ периодически выходил из гнезда, отключался комп, но машина работала. Могла ли быть в этом причина? После замены замка провалов нет.

pyatikopoff777
29.11.2011, 06:47
если резко трогаю, схватывает бывает сразу, а бывает и так, что начинает рывками оооочень дёргаться, чуть ли не глохнет.

насчет мастера - я только за, поэтому и сменил несколько автосервисов, точнее наверное 4. и сам не рад, что денег заплатишь и все говорят разное.

может и сцепление буксовать, выедь на трассу, разгонись до 110 на пятой и выжми газульку в пол, если обороты будут расти а скорость нет или очень медленно то сцепе хана.

Exiled
29.11.2011, 14:16
кто-нибудь может подсказать решение проблемы?
Суть такая - вчера машина стояла под окнами, шел снег сырой. Утром завел с автозапуска - завелась со второй попытки. Проехал примерно 15 км, стали проседать 1 и 2 передачи - проявляется так - начинаю движение, обороты набирает ровно, затем (сцепление не выжато) как будто я выжал сцепление (рывок) - обороты падают, я добавляю газу - дальше идет ровно. Так же было на второй передаче - ровно идет набор, потом провал и опять ровно. На 3 и 4 передаче такого не наблюдал.
Летом менял форсунки, свечи, модуль зажигания и ВВ провода. После работы хочу глянуть свечи и провода. Может еще что посоветуете?
Летом была проблема - засрались форсунки от бензина (А92), пришлось менять - была похожая ситуация, но тогда 2 цилиндра работало только.

zvezda
29.11.2011, 16:44
фильтра бензиновые замени лишним не будет если еще не заменил.
а сцепа сама живая? а так попробуй залить хорошего бенза и прокатись на высоких оборатах дай просраться ей=)

Exiled
29.11.2011, 19:10
фильтра бензиновые замени лишним не будет если еще не заменил.
а сцепа сама живая? а так попробуй залить хорошего бенза и прокатись на высоких оборатах дай просраться ей=)
как проверить на живость сцепления? У меня накрылся там подшипник выжимной, вот всё планировал заменить да некогда было, думал зиму отъезжу!

realmenvvs
01.12.2011, 05:58
Здравствуйте, опишу свою проблему, у меня провалы при трогании бесит очень, также сильная вибрация руля на хх.отключал дмрв, пробывал ездить без него, вроде получше но все равно не то.Сегодня отключил дк он у меня один, так как стоит паук.провалы пропали и вибрация в салоне тоже.расход возду уменьшился на хх до 9.6, был около 11(вроде и там и там норма) .расход бензина уменьшился.если раньше по бк при кратковременной(15минут) поездке на работу расход был 13-15(всегда по разному могло и 11л на 100км), то седня показал около8 л, но потрасе норм около 6л на 100км.но это без прогрева движка.я конечно рад.но по бк, напряжение дк скакало как положнно,также при искуственном подсосе дк показывал бедную смесь, тоесть все норм.и еще при аварии дк мозг переходит в какой нибудь аварийный режим и еще у него есть таблицы обучаемости, не едит ли он по ним при аварии?Хочу сказать не рано ли я обрадовался ?ведь судя по бк ,дк исправен.и вот думаю может в программе его вообще отключить(хотябы до покупки нового дк), так как дома имею все для прошивки эбу , у меня январь 7.2.кто как думает?все таки это дк или нет?спасибо.

pyatikopoff777
01.12.2011, 11:45
Здравствуйте, опишу свою проблему, у меня провалы при трогании бесит очень, также сильная вибрация руля на хх.отключал дмрв, пробывал ездить без него, вроде получше но все равно не то.Сегодня отключил дк он у меня один, так как стоит паук.провалы пропали и вибрация в салоне тоже.расход возду уменьшился на хх до 9.6, был около 11(вроде и там и там норма) .расход бензина уменьшился.если раньше по бк при кратковременной(15минут) поездке на работу расход был 13-15(всегда по разному могло и 11л на 100км), то седня показал около8 л, но потрасе норм около 6л на 100км.но это без прогрева движка.я конечно рад.но по бк, напряжение дк скакало как положнно,также при искуственном подсосе дк показывал бедную смесь, тоесть все норм.и еще при аварии дк мозг переходит в какой нибудь аварийный режим и еще у него есть таблицы обучаемости, не едит ли он по ним при аварии?Хочу сказать не рано ли я обрадовался ?ведь судя по бк ,дк исправен.и вот думаю может в программе его вообще отключить(хотябы до покупки нового дк), так как дома имею все для прошивки эбу , у меня январь 7.2.кто как думает?все таки это дк или нет?спасибо.

Скорее всего ДК. Перепрошейся без ДК и не парься, ну а если хуже будет (в чем я сомневаюсь) вернешь назад, все равно сам будешь делать, платить никому не нужно.

Колыч
01.12.2011, 12:20
....отключил дк он у меня один, так как стоит паук.провалы пропали и вибрация в салоне тоже.расход возду уменьшился на хх до 9.6, был около 11(вроде и там и там норма) .расход бензина уменьшился.если раньше по бк при кратковременной(15минут) поездке на работу расход был 13-15(всегда по разному могло и 11л на 100км), то седня показал около8 л, но потрасе норм около 6л на 100км.... судя по бк ,дк исправен.и вот думаю может в программе его вообще отключить(хотябы до покупки нового дк), так как дома имею все для прошивки эбу , у меня январь 7.2.кто как думает?все таки это дк или нет?спасибо.

Возможен подсос воздуха на выпуске (между движком и ДК), тогда ДК будет "видеть" лишний кислород и обогащать смесь постоянно при его работе.

realmenvvs
01.12.2011, 12:30
Возможен подсос воздуха на выпуске (между движком и ДК), тогда ДК будет "видеть" лишний кислород и обогащать смесь постоянно при его работе.

Впуск и выпуск разбирал и менял прокладку, когда ставил паук такого провала не было, появился как то не заметно, а не исправность дк полностью исключается?

Колыч
01.12.2011, 14:25
Почему нет!? Возможно и ДК "поплыл" (напр-р, отравлен х-м бензином, силиконом..). Обогащает смесь, идут пропуски воспламенения, растёт расход воздуха и топлива.

Гри
04.12.2011, 00:10
Здравствуйте!
Вопрос с позволения автора.
Ваз 2115 2006 года, 1,5 литра, 75 т.км.. Стоит простенький компьютер, комплектация ЛЮКС. Купил машину недавно, была динамика хорошая, бензину меньше кушала(около 10, точно не помню). Сейчас динамика ухудшилась, жрёт по городу в районе 13л..
Провалов не замечаю, холостой ровный, заводится хорошо, свечи все белые, компрессия около 12 во всех цилиндрах. Померял давление в РАМПе 2,65-2,7 , отсоединия вакумник 3,1-3,15 , при прогазовке немного повышается, до 3,1. В мануале написано 2,9 - 3,3. Может накачивает плохо? Регулятор на рампе.
Поменял топливый фильтр, не помогло. Вытащил насос, сетка почти чистая. Всё собрал толку нетю В чём может быть проблема. Форсунки не трогал, хочу вначале узнать, давление 2,65 достаточно-ли? Или насос надо менять, а вдруг всё-таки форсунки забиты или вообще в подаче воздуха беда.
Спасибо!

Patriot
04.12.2011, 00:16
. Форсунки не трогал, хочу вначале узнать, давление 2,65 достаточно-ли?!

/forum/showthread.php?t=5627

ReadeR
04.12.2011, 10:26
Форсунки не трогал, хочу вначале узнать, давление 2,65 достаточно-ли?
Спасибо!
Достаточно должно быть. Не смотря на все разговоры про 3.. По крайней мере у меня примерно тоже так же показывает. Со знакомым мастером говорил, сказал для 1,5 это норм. не парься. Я все-таки не послушал, заменил РДТ. Ничего не изменилось! Насос в норме.

Гри
04.12.2011, 16:13
Достаточно должно быть. Не смотря на все разговоры про 3.. По крайней мере у меня примерно тоже так же показывает. Со знакомым мастером говорил, сказал для 1,5 это норм. не парься. Я все-таки не послушал, заменил РДТ. Ничего не изменилось! Насос в норме.
Спасибо!
Блин, всё равно придётся опять разбирать, почитал тут стакан всё-таки надо, а я его решил не ставить, он большой какой-то. Да вот наверное потенциометр надо поменять будет, протёрлись заметно дорожки, он врал, усики подогнул, смазал, не особо помогло. Интересно в магазинах продают?
Свечи белые, где может быть собака зарыта? Почему тяга недостаточная?

Колыч
04.12.2011, 16:25
Давление норма. Компрессию, подсос неучтённого ДМРВ воздуха, подсос воздуха в выпуске между движком и ДК, форсы, ДМРВ, ДК... проверяй.
Если своего оборудования (сканер, мотортестер..) нет, то ехай на диагностику и пусть смотрят: /forum/showpost.php?p=441402&postcount=7, если в системе датчик кислорода есть и учитывается его сигнал.

Гри
06.12.2011, 22:20
Сегодня попробовал отключить ДМРВ, расход с 1,1 поднился до 1,3. Потом вообще заплавали с 500 до 800 на х.х. расход поднялся до 1,5. Прицепил датчик обратно, всё вернулось, вскоре \чек энжер\ исчез.
Хочу узнать, где ДК находится? Возле двигателя не видно, штаны спускаются вниз, там соединяются, и дальше со стороны открытого капота не видно, ещё кабелёк туда уходит. Наверное надо на яме его смотреть и пробовать отключать?

pyatikopoff777
06.12.2011, 22:59
смотри на яме, так его не увидишь он перед катализатором вкручивается.

Moongrate
07.12.2011, 11:38
Здравствуйте.

Проблема такая - иногда при нажатии на педаль газа двигатель захлебывается, не набирает оборотов, даже притормаживает. Если надавить до пола то это дело продолжается секунд 4, а потом подхватывает.
Расход вроде бы нормальный... около 10 по городу зимой.
Джеки Чан горит постоянно, ругается на отсутствие активности ДК, обрыв цепи нагревателя ДК и что система слишком бедная. Как то выходило что система слишком богатая.
Поменял ДПДЗ, теперь вроде эти глюки только на не до конца прогретом двигателе.
На холостых иногда, раз в минуту, прыгают немножко обороты.
Машину купил недавно, что менялось не знаю. 2007 года, 21144, 1,6.

Дело все таки в ДК?


P.S. БК показывает процент открытия ДЗ даже при отключенном ДПДЗ, это как?

раздумывающий
07.12.2011, 12:39
P.S. БК показывает процент открытия ДЗ даже при отключенном ДПДЗ, это как?
Высчитывается, исходя из показаний ДМРВ. Они взаимосвязаны, но такой метод расчета не очень точный.

Moongrate
07.12.2011, 13:33
Сегодня кое что заметил - на ХХ потребление воздуха с 10 медленно растет примерно до 14,5, затем происходит скачок оборотов где то до 1000, и снова сбрасывается до 10. РХХ же при этом соответственно растет с 34 - 52. Период где то секунд 15 - 20.

Затем погазовал (температура двигателя была где то 100), загорелся чек с ошибкой "система слишком богатая", и эта фигня с прыжками оборотов пропала=(

Подскажите пожалуйста, что это может быть... Перебирать датчики новыми не имею материальной возможности.

greimi
07.12.2011, 14:11
Сегодня кое что заметил - на ХХ потребление воздуха с 10 медленно растет примерно до 14,5, затем происходит скачок оборотов где то до 1000, и снова сбрасывается до 10. РХХ же при этом соответственно растет с 34 - 52. Период где то секунд 15 - 20.

Затем погазовал (температура двигателя была где то 100), загорелся чек с ошибкой "система слишком богатая", и эта фигня с прыжками оборотов пропала=(

Подскажите пожалуйста, что это может быть... Перебирать датчики новыми не имею материальной возможности.

смахивает на датчик кислорода.тот что на выхлопе стоит

Moongrate
07.12.2011, 14:38
смахивает на датчик кислорода.тот что на выхлопе стоит

Появляются ошибки система слишком богатая, система слишком бедная, обрыв цепи нагревателя ДК, отсутствие активности ДК и слишком высокий сигнал с ДК.

Он сдох совсем, раз нет активности? Откуда тогда высокий сигнал?

Patriot
07.12.2011, 14:58
Появляются ошибки система слишком богатая, система слишком бедная, обрыв цепи нагревателя ДК, отсутствие активности ДК и слишком высокий сигнал с ДК.

Он сдох совсем, раз нет активности? Откуда тогда высокий сигнал?

/forum/showthread.php?t=1719

Moongrate
07.12.2011, 18:45
Высчитывается, исходя из показаний ДМРВ. Они взаимосвязаны, но такой метод расчета не очень точный.

Это происходило при выключенном двигателе, включенном зажигании. Не думаю что ДМРВ может что то показать на неработающем двигателе ;)

wh1te
13.12.2011, 01:49
Всем привет, проблема такая.
При движении например включена 3 скорость и если педаль газа была полностью отпущена, то когда её нажимаю машина тупит, и только потом разгоняется, если снова отпустить и нажать проблема уходит (не всегда). Что может быть?

pyatikopoff777
14.12.2011, 22:46
Всем привет, проблема такая.
При движении например включена 3 скорость и если педаль газа была полностью отпущена, то когда её нажимаю машина тупит, и только потом разгоняется, если снова отпустить и нажать проблема уходит (не всегда). Что может быть?

может датчик положения дроссельной заслонки тупит, проверь его. Прошивка какая? если сток то попробуй перепрошиться, у многих тупит, если залить нормальную прошивку, то приход почувствуешь сразу.

Гри
15.12.2011, 21:22
Кто подскажет, как подцепить самодельный программатор, на 3-х транзисторах, выходы k-line и l-line в колодку диагностики?
Январь 7.2 На контроллере 71 клемма должна быть k-line, ну она не выходит на колодку. Куда на контроллер они должы приходить. И что нужно сделать с иммобилайзером, у меня вроде как не активирован?
Спасибо!

realmenvvs
15.12.2011, 21:38
Кто подскажет, как подцепить самодельный программатор, на 3-х транзисторах, выходы k-line и l-line в колодку диагностики?
Январь 7.2 На контроллере 71 клемма должна быть k-line, ну она не выходит на колодку. Куда на контроллер они должы приходить. И что нужно сделать с иммобилайзером, у меня вроде как не активирован?
Спасибо!
Мда.Во первых не в ту тему пишите, во-вторых если у вас 14 -я (а подцеплять надо к к-лайн) должен быть провод на к лайн, по номеру не знаю, но если смотреть на колодку (а она может быть вверх ногами) , то клайн - вторая клемма от края, 4,5 масса,последняя клема (пономеру толи 16, на форуме есть схема)помоему плюс.если иммо не активирован то славо богу.

Колыч
15.12.2011, 21:38
Попробуй так:

realmenvvs
15.12.2011, 21:54
Попробуй так:

это что за схема?Не знаю, у меня вме провода на колодку диагностики идут прям со жгута мозгов

Колыч
15.12.2011, 22:07
Значит АПС нет, не активирована. Слава Богу, как ты говоришь. Кто-то ручки до тебя приложил.

realmenvvs
15.12.2011, 22:12
Значит АПС нет, не активирована. Слава Богу, как ты говоришь. Кто-то ручки до тебя приложил.

А я то думаю че эта колодка диагностики вверх ногами спасибо +++

Гри
15.12.2011, 22:44
Значит АПС нет, не активирована. Слава Богу, как ты говоришь. Кто-то ручки до тебя приложил.

Я не знаю, машину с рук брал.
Понятно, со схемой всё! Спасибо!
Вопрос в другом L-line куда содить? или вообще не надо?

Колыч
15.12.2011, 22:49
Всю диагностическую инфу контроллер отдаёт через К-линию (с контакта 71 контры на контакт 7 диагн.разъёма), по крайней мере в 81-разъёмном контроллере нет места для контакта с L-line, и контакта такого нет.
Где-то читал, что L-line используют для диагностики ино-.

realmenvvs
15.12.2011, 22:56
Всю диагностическую инфу контроллер отдаёт через К-линию (с контакта 71 контры на контакт 7 диагн.разъёма), по крайней мере в 81-разъёмном контроллере нет места для контакта с L-line, и контакта такого нет.

л лайн давно уже не используется, не нужен он

realmenvvs
15.12.2011, 22:58
Я не знаю, машину с рук брал.
Понятно, со схемой всё! Спасибо!
Вопрос в другом L-line куда содить? или вообще не надо?

Вам всего три провода надо , плюс и минус можно брать с акб, кто говорит что там минус сигнальный это фигня

Гри
17.12.2011, 14:08
Сегодня попробовал подключится, естественно не вышло.
Программой - Diagnostic Tulz v1.31.2, через самодельный адаптор(указан мной выше) и переходник USB-COM. За USB-COM уверен, работал с ним. адаптер самодельный не знаю, читал, вроде хвалят. Правда в программе 10400 к/бит не смог сделать, делал 38400 и 57600, не получается ни как. В параметрах соединения, поставил галочку RTS, COM выбрал, как в диспетчере устройств, скорости одинаковые. Задумывался процес подключения и всё.
Кстати у меня цвета проводов на АПС вообще другие, ну да ладно, подключился к ней сразу на 18 клемму, оранж-голубой провод, он совпал. Питание от прекуривателя. Зажигание включал, заводил, но увы.....
Что может не хватать?

wh1te
19.12.2011, 16:38
может датчик положения дроссельной заслонки тупит, проверь его. Прошивка какая? если сток то попробуй перепрошиться, у многих тупит, если залить нормальную прошивку, то приход почувствуешь сразу.

Подключил бортовик, ошибок не было. Обратил внимание на положение шагового двигателя, было 75 на хх. Поменял ДХХ стало 48 - 50, провалы ушли.

Колыч
19.12.2011, 19:44
ГриПопробуй залить эту прогу, должна работать с обычным K-LINE адаптером. А вообще, тему надо поменять или создать для таких вещей.

Женик
20.12.2011, 19:39
Здравствуйте помогите пожалуйста Моя 14 начала тупить медленно набирает обороты а по трассе немного температура поднимается (двигатель работает ровно обороты не прыгают, заводится хорошо), поменял свечи, ВВ провода, бензонасос, все фильтры не знаю что уже делать

36йРегион
20.12.2011, 20:01
Температура двигателя поднимается по трассе? Если радиатор не забит, то возможно клапана, или топливообразование (бедная - богатая), а может катколлектор.
Видел опель - падение мощности, перегрев - в КК соты спеклись и забили проход для выхлопных газов.

Женик
20.12.2011, 20:09
Радиатор вряд забит она бы вообще закипела температура совсем чуть чуть поднимается а машина плохо едет ((((, клапана регулировали вроде из за них не должно быть Может быть датчик коленвала?

ПЕТРОВИЧЪ
20.12.2011, 20:10
Здравствуйте помогите пожалуйста Моя 14 начала тупить медленно набирает обороты а по трассе немного температура поднимается (двигатель работает ровно обороты не прыгают, заводится хорошо), поменял свечи, ВВ провода, бензонасос, все фильтры не знаю что уже делать

Рекомендую сделать замер производительности топливного насоса и нормально почистить форсунки со снятием на стенде, т.к. если они реально засрались, то никакая промывка не поможет, только снимать и чистить на стенде. И померь компрессию заодно. И стоит также померить давление в топливной системе.

Гри
20.12.2011, 20:43
Рекомендую сделать замер производительности топливного насоса.
Подскажите, как промерять? Монометр в рампу, обратку перегнуть на время? Н у если РД на рампе, перегнув обратку РД даст топливу поднятся на манометре? И чем лучше пережать шланг? Утконосами или плоскогубцами?

Женик
20.12.2011, 20:52
А у меня вообще новый насос зачем его проверять(((((((((((((((((((((((((((

36йРегион
20.12.2011, 22:20
Рекомендую сделать замер производительности топливного насоса и нормально почистить форсунки со снятием на стенде, т.к. если они реально засрались, то никакая промывка не поможет, только снимать и чистить на стенде. И померь компрессию заодно. И стоит также померить давление в топливной системе.

Может и это, но в данном случае ключевое слово перегрев на мощностных режимах. При закупорке выхлопа, на малых оборотах, двигатель работает хорошо, а под нагрузкой тухнет.
Женик, проверь еще выхлопную трубу, мож какой шутник тряпочку туда воткнул :1:

ПЕТРОВИЧЪ
20.12.2011, 22:31
Может и это, но в данном случае ключевое слово перегрев на мощностных режимах. При закупорке выхлопа, на малых оборотах, двигатель работает хорошо, а под нагрузкой тухнет.
Женик, проверь еще выхлопную трубу, мож какой шутник тряпочку туда воткнул :1:

А у меня вообще новый насос зачем его проверять(((((((((((((((((((((((((((

Женек, а у тебя катализатор стоит? Мож всё дело в нём, а?

Женик
20.12.2011, 22:41
Нет Петрович Каталика нет, а может из за ремня ГРМ?

Женик
20.12.2011, 22:44
Мне даже лямбда зонд отсабачили он вообще не работает сказали так будет лучше

ПЕТРОВИЧЪ
20.12.2011, 22:48
Нет Петрович Каталика нет, а может из за ремня ГРМ?

А что у тебя с ремнем ГРМ?

Женик
20.12.2011, 22:51
Он не мог перескочить?

раздумывающий
21.12.2011, 12:38
Он не мог перескочить?

Проверь метки.

Женик
22.12.2011, 00:19
Сегодня уже проверили метки все в норме. Сегодня немного ездил тупила а потом вроде поехала нормально но не надолго, какие то перебои

pyatikopoff777
22.12.2011, 00:44
А у меня вообще новый насос зачем его проверять(((((((((((((((((((((((((((

Правильно сказал Петрович, замеряй давление в топливной рампе, если насос новый это еще не значит что он не брак, пробег вообще какой? может стоит промыть дроссельный узел и заменить форсунки?

Женик
22.12.2011, 00:46
Пробег 110 тысяч, я весной мыл форсунки не снимая с двигателя

Виталий0679
24.12.2011, 19:45
Всем привет! такая проблема на холостом ходу не регулярная вибрация, а на ходу небольшие рывки! ездил на диагностику ошибок никаких! что это может быть?

машина ваз 2114

greimi
24.12.2011, 19:59
Всем привет! такая проблема на холостом ходу не регулярная вибрация, а на ходу небольшие рывки! ездил на диагностику ошибок никаких! что это может быть?

машина ваз 2114

вариантов многа: подсос воздуха, недостаток воздуха, плохие свечи,вв провода, модуль зажигания, низкое давление в топливной системе и т д

Колыч
24.12.2011, 21:03
Всем привет! такая проблема на холостом ходу не регулярная вибрация, а на ходу небольшие рывки! ездил на диагностику ошибок никаких! что это может быть?

машина ваз 2114

Про марку авто - это самое важное! :15:Только информации по траблу очень мало.
Если рывки на ходу, то попробуй проверить систему зажигания. Если где-то пробой, то и редкие сбои возможны.

раздумывающий
24.12.2011, 21:16
Про марку авто - это самое важное!

Ты что! А вдруг мы подумаем 2115 - там же все другое, ни одна деталь не подходит! :eo:

Колыч
24.12.2011, 21:24
Да-да. Желательно в норму ввести, чтобы указывали с авто и движок с контроллером. Если есть эти данные у владельца. :27: Но, каждый пишет по своему усмотрению, соответственно и ответы...

Hasquear
25.12.2011, 21:33
После очередной поездки по трассе из пункта "А" в пункт "Б" загорелся чек,:ai: Двигатель быстро,практически на глазах, стал терять мощность, его нехило колбасило....подняв капот сразу обратил внимание на раскалившийся до красна каталический нейтрализатор...БК ошибок не фиксировал,на ХХ показывал в 2.5-3 раза завышенные параметры расхода топлива-2.5-2.7л/ч, ДМРВ - около 40-50л,РХХ -более 100.... ХХ упал до 450-550...плавал...при нажатии на газ двиг. не реагировал...т.е. практически глох...порой удавалось раскочегарить обороты подгазовками...Кроме этого были посторонние шумы под капотом (я поначалу подумал причина этих шумов - сцепление)...
Возможности продиагностить не было (дело было поздним вечером, сервис не работал)...С утра на работу, поэтому вариант один - ехать потихому обратно...На обратном пути машина явно была неуправляема,не слушала педаль газа...на горизонтальной ехала более менее, на подъёмах как будто за задницу держали...
Сегодня с утра кое-как завелась (при -15*C), (в дальнейшем тёплая тоже заводилась с трудом)...
Далее:
-Выкрутил свечи... На удивление они были в идеальном состоянии...
-проверил момент зажигания...
-может прошивка слетела? перепрошил...в ту же Е2
-лямбда? поменял местами...
-забился нейтрализатор? снял...соты на первый взгляд чистые...при встряске высыпалось немного металлических фрагментов (с боковин банки)....
-до последней заправки было нормально...после неё проехал несколько десятков км... и ....может топливо фуфло? прогорел клапан,поршень?
Снял голову... поршня , клапана - ОК ...cs
Льют форсунки,шкив,бензонасос,к� �тушка зажигания...что ещё может быть?
Мужики , подскажите, где копать?

P.S. ВАЗ-211440 /1.6 / 8v /2008г/ М73 - I317DA53v2F - E2

раздумывающий
25.12.2011, 22:50
Если в баке топлива литров 10-15, заедь на проверенную АЗС и залей 98м под завязку (до отбоя пистолета на колонке). Покатайся пару км по плохой дороге, чтобы бенз перемешался. Заглуши, дай пару мин постоять и попробуй заводку. Если дело в бензине, то после еще пары-тройки км все должно более-менее нормализоваться.

В противном случае только опускать трубку в бак и сливать бензин.

Hasquear
26.12.2011, 00:53
Если в баке топлива литров 10-15, заедь на проверенную АЗС и залей 98м под завязку (до отбоя пистолета на колонке). Покатайся пару км по плохой дороге, чтобы бенз перемешался. Заглуши, дай пару мин постоять и попробуй заводку. Если дело в бензине, то после еще пары-тройки км все должно более-менее нормализоваться.

В противном случае только опускать трубку в бак и сливать бензин.

после сборки двига попробую и этот вариант...хотя....хз.... может и не в бензе дело....с одной стороны почему бы и не бенз... а с другой... каким образом двиг. нормально отработал, накатав примерно 60 км трасса, + 10 км. загородная дорога...со снежным покрытием,ведь по идее после заправки бензозаменителем машина стала бы тупить на первых-же километрах cs....
В этом процессе есть ещё одна важная деталь - постоянно горит Check Engine...
и при этом БК не видит ошибок...что весьма странно,не правда-ли?
P.S.
изначально топлива было примерно 25 л., дозаправил 13л...

раздумывающий
26.12.2011, 01:38
изначально топлива было примерно 25 л., дозаправил 13л...

Тогда вряд ли бензин. У тебя и так хорошего безна в 2 раза больше было, чем говнеца подлил. Чтобы так затупила надо чтобы там либо 100% ослиная моча была, либо какой-нибудь 80й самого поганого качества.

boba78
26.12.2011, 02:14
пацаны вопрос что за нах прогреваю до 90 еду все хокей км 100 проедешь начинает тупить

Den2114
26.12.2011, 12:37
всем привет. может у кого было такое: на 3-ей, 4-ой и 5-ой передачах при нажатии на газ двигатель просто крутит обороты до 3.5-4 тыс. и не разгоняется, как-будто на нейтралке газуешь, а только потом впуливает. что может быть?

раздумывающий
26.12.2011, 12:39
всем привет. может у кого было такое: на 3-ей, 4-ой и 5-ой передачах при нажатии на газ двигатель просто крутит обороты до 3.5-4 тыс. и не разгоняется, как-будто на нейтралке газуешь, а только потом впуливает. что может быть?

Скорее всего, сцепление буксует.

Hasquear
26.12.2011, 13:30
Тогда вряд ли бензин. У тебя и так хорошего безна в 2 раза больше было, чем говнеца подлил. Чтобы так затупила надо чтобы там либо 100% ослиная моча была, либо какой-нибудь 80й самого поганого качества.

Да вряд-ли бенз...знакомые заправлялись там-же...жужжат нормально...:1:

А из-за повышенного зазора на ДПКВ не может такое происходить?
либо катушка отпала? хотя.. свечи нормаль...:27:
Да и БК не показывает ошибки по пропускам...И опять-же, при постоянно горящем check-engine ЭБУ по-любому должен 100% фиксировать ошибки...а БК их показывать...почему не показывает??? может сам блок???:17:

Сегодня снимал колодку с ДМРВ... вообще не заводится...

Hasquear
27.12.2011, 00:33
Льют форсунки,шкив,бензонасос,к� �тушка зажигания...что ещё может быть?

Шкив провернуло... cs

всем :ey:

арcэн
27.12.2011, 02:16
приветствую парни!!!!!!нужна помощь!!!!у меня 2114 2011 года пробег 30000 .проблема такая-при холодном запуске двигатель держит обороты 1500 примерно секунд 20 затем резко сбрасывает до 850 и идет небольшая вибрация по кузову,это происходит при любой температуре что при +10 что при-10 т,е движок не прогрет еще а обороты на минимуме.при всем при этом появились провалы т.е при движении нажав на педаль газа машина может не отреагировать вообще или происходит провал. стрелка тахометра на холостых постоянно прыгает от700-850 оборотов как бут-то перегазовывает!!!!!может ДМРВ мондить???? или что еще проверить??????? отпишитесь пожалуйста!!!!машина все мозги выклевала!!!поменял-модуль,свечи,провода,отрег� �лировал клапана,почистил дроссель,проверил на подсос воздуха=отсутствует,ошибок нет но расход воздуха на холодную 18 кг на горячую 15-16!!!!по-моему шляпа полная

Юрий 2115 таксист
03.01.2012, 03:56
Здраствуй!уменя 2115,2011г.пробег 4000тыс.новая совсем,а мозги полощит.
На х.х. Даю газу гдето 20%,она как буто давится,а потом набирает обороты,или заглохнет. Но комп. Ни каких ошибок не выбивает.У меня ещо и педаль електроная.Но ето бывае 1,2 раза в день. И на газу(4 пок),и на бензине.А так машина агонь,тока наступай.И самое интересное ето есть и у моего кума,вместе покупали.Мозги прошил под евро 2,катализатор выкинул не помогло.
Если знаеш причину,то помаги пожалуста.
жду ответа :13:

bbuilder
06.01.2012, 17:55
приветствую парни!!!!!!нужна помощь!!!!у меня 2114 2011 года пробег 30000 .проблема такая-при холодном запуске двигатель держит обороты 1500 примерно секунд 20 затем резко сбрасывает до 850 и идет небольшая вибрация по кузову,это происходит при любой температуре что при +10 что при-10 т,е движок не прогрет еще а обороты на минимуме.при всем при этом появились провалы т.е при движении нажав на педаль газа машина может не отреагировать вообще или происходит провал. стрелка тахометра на холостых постоянно прыгает от700-850 оборотов как бут-то перегазовывает!!!!!может ДМРВ мондить???? или что еще проверить??????? отпишитесь пожалуйста!!!!машина все мозги выклевала!!!поменял-модуль,свечи,провода,отрег� �лировал клапана,почистил дроссель,проверил на подсос воздуха=отсутствует,ошибок нет но расход воздуха на холодную 18 кг на горячую 15-16!!!!по-моему шляпа полная

Скорее всего смесь сильно богатая вот и трындычит, у меня что то похожее было, ДМРВ меняли после диагностики а так можно пол машины перебрать и толку не будет.

TiLan
07.01.2012, 23:51
На 2й при разгоне стала дергаться. Если на 3й обороты маленькие и тапку в пол - тоже.
ДМРВ - если снять разъем, то обороты плавают в пределах 700-800 об, причем, если "газануть", то при падении мигает приборка.

Колыч
08.01.2012, 21:17
На 2й при разгоне стала дергаться. Если на 3й обороты маленькие и тапку в пол - тоже.

МЗ проверь, давление топлива (забиты фильтр б/н, топл.фильтр и т.д.), качество топлива(заправку смени, лучше на Лукойл). Ещё компрессию оцени.

Р533УТ59
08.01.2012, 21:34
свечи...

TiLan
08.01.2012, 21:36
Фильтра новые, диагностику делал месяц назад, заправляюсь на одной заправке несколько лет, свечи менял при диагностике.

Проехался сейчас. Дергается на 1, 2 и 3й если обороты ниже ~1500 об.

Колыч
08.01.2012, 21:43
Если рывки при разгоне, то проверь МЗ.

greimi
08.01.2012, 22:01
Фильтра новые, диагностику делал месяц назад, заправляюсь на одной заправке несколько лет, свечи менял при диагностике.

Проехался сейчас. Дергается на 1, 2 и 3й если обороты ниже ~1500 об.

если на хх газануть, обороты махом набирает? пробег какой? БК есть? давление в рампе сколька? форсы когда чистил? при плавном разгоне дёргания нету? если нет, то что-то с подачей топлива или с зажиганием

TiLan
08.01.2012, 22:50
Сейчас проверил провода свечные. На 4м посыпался нагар. Теперь еще и троить стал. Завтра так придется до магазина ехать)

Колыч
08.01.2012, 23:25
Ну вот, видишь, как всё просто:eq:

leonid116
09.01.2012, 23:23
при переключение с 1 на 2 если при этом обороты попадают примерно на 1500об, то машина как будто захлебывается или троит(незнаю как объяснить даже..))при этом дачик детонации уходит резко в минус...через 2-3 секунды все проход и начинается разгон...свечи с проводами новые,фильтры чистые..
из-за смещения меток может быть такое?или мз?

Char
10.01.2012, 00:04
Уважаемые, нужна помощь!!! У меня чепырка 2010 г.в. Пробег 37000. Недавно столкнулся с такой проблемой. Еду значит на прогретой на полном ходу и движок начинает троить, на пане загорелся ЧЕК. Кое как доезжаю до работы, ставлю машину, в расстроеных чувствах звоню приятелю договариваюсь на диагностику. Через некоторое время сажусь в машину, завожу и о чудо все работает изумительно ЧЕК не горит. Проверил свечи, в четвертом цилиндре керамическая часть свечи треснула, ну думаю нашел проблему. Ан нет троит зараза. Еду на диагностику и замечаю что напряжение в бортовой сети низкое, менее 13(включено все). Стал разбираться в генераторе, оказалось регулятор напряжения что то барахлил, заменил. Ну думаю все. Езжу пару дней и опять троить начала. Причем не с того ни с чего то есть то нет. Ну вобщем подсоединился к прибору и выдал он мне такие ошибки:
0346 - цепь датчика фаз выход сигнала из допустимого диапазона
0300 - обнаружены случайные/множественные пропуски воспламенения
0363 - пропуски воспламенения откл. топливоподача в нераб. целиндры
1301 - 1 целиндр обноружены пропуски воспламенения кретичные для нейтрализатора
1304 - тоже что и 1301 только 4 целиндр.
Что же это творится такое!? Может Лямбда зонд!? Подскажите знающие люди!!!!!!!

greimi
10.01.2012, 00:44
1 и 4 цилиндр пропуски? смахивает на модуль зажигания. датчик фаз- забей, он срабатывает скорее всего из-за пропусков

panovec
12.01.2012, 21:59
привет всем!помогите в чем трабла!машинка перестала тянуть!не разгоняется,до 3000 тысяч норм вроде а дальше плохо как будто якорь бросил или за зад держат,с горки быстрее накатом едет!почитал тут и думал дмрв,решил отсоеденить разъем,ведь если неисправен то она должна поехать норм но она наоборот вообще не едет,глохнет только трогаясь,когда поехал без датчика то чем сильнее газ давил тем хуже ехала,ехала только с отпущеной педалью газа а если в тапку дать то глохла!когда дмрв отключил то обороты прыгнули!бк ошибок не дает!подстукивает клапан в сервис заехал,там послушали и сказали пока не стоит!но это было до этой траблы!на холостых работает ровно!помогите кто чем может!

greimi
12.01.2012, 22:34
привет всем!помогите в чем трабла!машинка перестала тянуть!не разгоняется,до 3000 тысяч норм вроде а дальше плохо как будто якорь бросил или за зад держат,с горки быстрее накатом едет!почитал тут и думал дмрв,решил отсоеденить разъем,ведь если неисправен то она должна поехать норм но она наоборот вообще не едет,глохнет только трогаясь,когда поехал без датчика то чем сильнее газ давил тем хуже ехала,ехала только с отпущеной педалью газа а если в тапку дать то глохла!когда дмрв отключил то обороты прыгнули!бк ошибок не дает!подстукивает клапан в сервис заехал,там послушали и сказали пока не стоит!но это было до этой траблы!на холостых работает ровно!помогите кто чем может!

давление в топливной рампе померий, и фильтры замени по топливу. было так, когда давление слабое было в районе 1 паскаля

panovec
12.01.2012, 22:48
давление в топливной рампе померий, и фильтры замени по топливу. было так, когда давление слабое было в районе 1 паскаля

фильтр менял месяц назад и сеточку тоже!давление завтра померию!

panovec
13.01.2012, 12:17
давление в топливной рампе померий, и фильтры замени по топливу. было так, когда давление слабое было в районе 1 паскаля

привет!померил я давление на работающем оно где то от 2.4 до 2 но снимал шланчик с ртд и давление нисколько не увеличилось,все показания остались как были!это значит ртд менять нужно или насос уже не может дать большего?

russe173
13.01.2012, 13:05
panovec,мое мнение - насос устал.Я последний раз мерил осенью,было 3 очка,сказали в норме,насос заводской,220 тысяч прошел.

enkron
13.01.2012, 22:08
Схожая проблема как и у многих тут, трогаясь с места машина не разгоняется, а провалы, дергается. Заменил ДМРВ (датчик массового расхода воздуха), машина проездила неделю отлично, но примерно через неделю все стало по старому. Что это может быть? Или снова ДМРВ вышел из строя?

TiLan
13.01.2012, 22:14
Смотри что было у меня на предыдущей странице.

enkron
13.01.2012, 22:22
TiLan я так понял что проблема в свечных проводах?

TiLan
13.01.2012, 22:28
У меня причиной явились они.
Да еще и двиг стал тише на ХХ работать, и подхват на низах уверенный.
Такая мелочь, а последствия...)

p.s. А если еще клапана отрегулировать, купить не стоковые свечи и провода приличные...)

enkron
13.01.2012, 22:34
2 раза свечи менял, ДМРВ, но как то подумать не мог что может быть такая мелочь. Проверю отпишусь))

Zlobnik
14.01.2012, 01:23
Добрый вечер!
Вкратце опишу свою проблему: новый автомобиль, 16в, приородвигло, хотя, прочитав более половины постов этой темы, думаю, не в этом суть.
При трогании с места на 1й передаче обороты с 800 падают до 500 и потом обратно, т.е. имеет место провал при разгоне. Происходит все это чудо как со включенными электроприборами, так и без них. РХХ ровный, провал только со включенной передачей.
При ТО-1 на диагностике сказали, что с электроникой все в порядке.
Что проделано: менял ДМРВ, ДПДЗ на заведомо исправные, не помогло. На днях установил БК мультитроникс Х150, показал ошибку Р0102 - низкий уровень сигнала ДМРВ. Сегодня проверил сопротивление между желтым проводом колодки ДМРВ (5й контакт) и массой - 5,1-5,25кОм (в пределах 4..6 кОм), а также при включенном зажигании между контактами 2 и 3 намерял 12,25В (более 10В), между 3 и 4 - 5В и между 3 и массой 0В. Т.е. все указывает на то, что проблема не в датчике.
Возможно, проводка до датчика? Напряжение на генераторе в момент провала не меняется.
Еще читал, рекомендуют ВВ проверить с катушками и свечи?
Контроллер М73, 4я приоровская прошивка. Может быть дело в прошивке? ДжекиЧан не горит. Ошибку в БК скинул, пока не появлялась больше, но провал не исчез.
Массу на ЭБУ не нашел вообще, протянул, но ничего не изменилось; массу с АКБ на кузов подтянул, силовую на двигатель тоже.
Такое ощущение, что с завода ставят серийно что-то бракованное.
Посоветуйте еще, куда можно покопать? Все-таки кажется, идет неверное значение подачи воздуха в момент провала. Хотя по ощущениям, будто напряжение падает: печка чуть тише секунду работает, фары чуть притухают...

Mayer
14.01.2012, 18:01
Добрый вечер!
Вкратце опишу свою проблему: новый автомобиль, 16в, приородвигло, хотя, прочитав более половины постов этой темы, думаю, не в этом суть.
При трогании с места на 1й передаче обороты с 800 падают до 500 и потом обратно, т.е. имеет место провал при разгоне. Происходит все это чудо как со включенными электроприборами, так и без них. РХХ ровный, провал только со включенной передачей.
При ТО-1 на диагностике сказали, что с электроникой все в порядке.
Что проделано: менял ДМРВ, ДПДЗ на заведомо исправные, не помогло. На днях установил БК мультитроникс Х150, показал ошибку Р0102 - низкий уровень сигнала ДМРВ. Сегодня проверил сопротивление между желтым проводом колодки ДМРВ (5й контакт) и массой - 5,1-5,25кОм (в пределах 4..6 кОм), а также при включенном зажигании между контактами 2 и 3 намерял 12,25В (более 10В), между 3 и 4 - 5В и между 3 и массой 0В. Т.е. все указывает на то, что проблема не в датчике.
Возможно, проводка до датчика? Напряжение на генераторе в момент провала не меняется.
Еще читал, рекомендуют ВВ проверить с катушками и свечи?
Контроллер М73, 4я приоровская прошивка. Может быть дело в прошивке? ДжекиЧан не горит. Ошибку в БК скинул, пока не появлялась больше, но провал не исчез.
Массу на ЭБУ не нашел вообще, протянул, но ничего не изменилось; массу с АКБ на кузов подтянул, силовую на двигатель тоже.
Такое ощущение, что с завода ставят серийно что-то бракованное.
Посоветуйте еще, куда можно покопать? Все-таки кажется, идет неверное значение подачи воздуха в момент провала. Хотя по ощущениям, будто напряжение падает: печка чуть тише секунду работает, фары чуть притухают...
Вот поэтому я ни в коем случае не возьму новый ТАЗ :1:.покупаешь новую тачку-и тут же начинаешь танцевать возле нее.а по теме сгоняй к электрику,раз показывает ошибку ДМРВ,то либо сам датчик блудит,либо что-то с проводами,идущими у нему.

Patriot
14.01.2012, 18:55
Контроллер М73, 4я приоровская прошивка. Может быть дело в прошивке? .
С М73 нет никаких проблем кроме падения оборотов при сбросе газа-пональете хрени всякой в мозги,потом у вас машина плохая а вы .... красавцы,мне шил лично Паулюс-небыло никаких поблем.

4я приоровская.........:ep:,залей 5ю и желательно из инета ,халявную:et:

Zlobnik
14.01.2012, 20:26
2 Mayer
Да по ходу придется к диагносту-электрику ехать уже. Что-то непонятное. Возможно и правда дело в проводке от датчика до контроллера.

4я приоровская.........:ep:,залей 5ю и желательно из инета ,халявную:et:
Это - заводская прошивка, для тех, кто не понял и стебется.

Колыч
14.01.2012, 21:09
Zlobnik Нормальные у нас машины, просто руки надо приложить, будет "ласточкой"! Заводская прошка сто раз обкатана и проверена. Единственное, проверь, а заводская ли стоит?
Теперь по теме. Замерь между контактом 3 и 5 ДМРВ, должно быть в пределах 0,996-0,2 в. Это исправный датчик.
Ошибка Р0102 вылазит, если в течении полсекунды расход воздуха ниже параметра, зависящего от частоты вращения коленвала и угла открытия ДЗ. Он жёстко прошит в мозг.
Нужно проверить:
- ДМРВ не подключен или нет контакта. Одновременно может вылазить ошибка Р0113;
- Регулятор холостого хода клинит в закрытом состоянии, забит канал холостого хода в ДУ, или сильно засорен воздушный фильтр (т.е. воздуха мало).

russe173
14.01.2012, 21:25
Сдается мне,что в прошивке дело.У знакомого на 12 с о 124 мотором такая ерунда была,прошивкой вылечилось.

Char
19.01.2012, 23:05
Ну что же решил я свою проблему, из - за чего движок троил!!! Поменял свечи, ВВ провода, модуль зажигания, потом в генераторе регулятор напряжения поменял, что то напруга в сети маленькая стала. А он все равно троит зараза. Заменил датчик фаз и вуаля все работает!!! Вот только на холостых тестер показывает пропуски зажигания. Подскажите в чем еще может быть причина?

russe173
19.01.2012, 23:23
А что это за тестер,который пропуски показывает?Ошибку выдает?Чек горит?
Борюсь с похожей проблемой,поменял все уже,как у тебя,в смысле провода,свечи.Иногда подтраивает на ХХ,менял фишку (разъем) датчика фаз - ошибка пропала,движок заработал ровненько.Оказалось все дело в плохом контакте проводов с датчиком фаз.Сегодня опять ошибка вылетела,похоже на пропуски зажигания,подергал фишку датчика фаз - опять пропала ошибка.Мистика.Начинаю думать на модуль зажигания или провода где то пробивают,было уже такое.

dsl
20.01.2012, 15:17
Всех приветствую!
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с таким:
При нормальной езде, без резких ускорений машина ведет себя нормально. Если нужно ускорится, ускоряется. То есть провалов таких заметный нету.
НО: когда едешь в гору или при резком "тапка в пол". когда нужно притопить поболее, чувствуется что в определенный момент дроссель как будто не открывается. педаль жмешь в пол. отпускаешь. потом снова в пол, и двиг как бы в определенном положении педали начинает тянуть. Причем по бортовику смотришь, расход топлива при "тапка в пол" когда машина на тапку не реагирует вполне не динамичный 15 л/100 км.
Дроссель механически открывается на 100%.

Patriot
20.01.2012, 15:42
Всех приветствую!
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с таким:
При нормальной езде, без резких ускорений машина ведет себя нормально. Если нужно ускорится, ускоряется. То есть провалов таких заметный нету.
НО: когда едешь в гору или при резком "тапка в пол". когда нужно притопить поболее, чувствуется что в определенный момент дроссель как будто не открывается. педаль жмешь в пол. отпускаешь. потом снова в пол, и двиг как бы в определенном положении педали начинает тянуть. Причем по бортовику смотришь, расход топлива при "тапка в пол" когда машина на тапку не реагирует вполне не динамичный 15 л/100 км.
Дроссель механически открывается на 100%.

А ты переключись с 4й на 3ю,и тапку в пол,я тебя уверяю-поедет без рывков и провалови расход динамичный появится.
/forum/showthread.php?t=5016

Колыч
20.01.2012, 20:06
dsl, я полностью согласен с Patriot. Если хочешь динамики и резкого ускорения, то перед "резким тапком в пол" постарайся довести обороты движка до 3000! Нужно иметь на 3-й 60 км/ч перед "стартом" или на 4-й - 80. Тады и "приход почуешь". А со спокойных 2000 об.- не надейся.

russe173
20.01.2012, 20:21
Немножко не соглашусь с авторами предыдущих 2 сообщений.Думаю надо загнать авто на диагностику ЭБУ.Великих денег это не стоит,зато будешь знать что не так с твоей машиной.Заменить все неисправные датчики,а именно это могут быть : ДМРВ (расходомер),ДПРВ (датчик фаз),ДК (датчик кислорода) и другие.Заодно выкрути свечи и посмотри на цвет свечей,по их цвету можно многое узнать о качестве и составе смеси.Возможно,свечи пора заменить.Не помешало бы сделать замер компрессии,все что от 10 до 14 очков - норма.Я все равно думаю проблема есть,т.к. вышеописанное - не нормально.У меня авто например с 2000 оборотов тянет на любой передаче уверенно,без рывков,дерганий и затупов.И это норма.Если в финансах не ограничен - можно залить хорошую прошивочку в ЭБУ,улучшения тебя порадуют.В общем,начни с малого - диагностики,а там видно будет уже.
Кстати,умирающий бензонасос и забитая сеточка,так же как и другие фильтры,могут сильно влиять на динамику авто.

Колыч
20.01.2012, 21:07
Немножко не соглашусь с авторами предыдущих 2 сообщений....У меня авто например с 2000 оборотов тянет на любой передаче уверенно,без рывков,дерганий и затупов.И это норма.Если в финансах не ограничен - можно залить хорошую прошивочку в ЭБУ,улучшения тебя порадуют.В общем,начни с малого - диагностики,а там видно будет уже.
Кстати,умирающий бензонасос и забитая сеточка,так же как и другие фильтры,могут сильно влиять на динамику авто.

Диагностику сам могу. Компрессия - от 13 до 13,5 во всех горшках, давление топлива - норма! Б/н новый в августе воткнул. ДМРВ менее года, АЦП - 1,005! Почти новьё. Ходовая перебрана. Расход топлива радует. Могу добавить данные диагностики движка: TI - длительность впрыска топлива - 3,85-4,05 (норма 3,5-4,3); FR - коэффициент коррекции впрыска топлива - 0,98-1,01 (норма 1+-0,2); FRA -мульт.коррекция самообучения - 0,98 (норма 1+-0,2), RKAT (TRA) - аддитив. коррекция самообучения - +0,14 % (норма +- до 5%); ML - массовый расход воздуха 9,5-9,7 кг/ч (норма 7-12 кг\ч).
Если ты специалист, то должен понять, что с ЭСУД и движком всё в норме.

С 2000 об. и у меня тянет уверенно, когда один в машине, без пассажиров. А с 2500-3000 об. - вообще рвёт и спина к сиденью тянется.:eq:

russe173
20.01.2012, 21:44
Колыч,а мы разве про твою машину тут говорим?
Проблема то у товарища dsl, а у тебя я думаю все в порядке :1:
Я не специалист,я такой же как и большинство тут - автолюбитель,просто с подросткового возраста изучаю матчасть и стараюсь познавать и своими знаниями и опытом делюсь.
А вот у товарища dsl я думаю,что с двигателем все в порядке,а вот с ЭСУД - есть проблемы,потому что если машина тупит - это ненормально.Я уже прошел почти весь путь в избавлении от тупизны мотора,поменял и переделал многое...и еще эпопея эта не закончилась :1: Продолжаю бороться с периодическими "заболеваниями" СУД.

Char
20.01.2012, 22:19
А что это за тестер,который пропуски показывает?Ошибку выдает?Чек горит?
Борюсь с похожей проблемой,поменял все уже,как у тебя,в смысле провода,свечи.Иногда подтраивает на ХХ,менял фишку (разъем) датчика фаз - ошибка пропала,движок заработал ровненько.Оказалось все дело в плохом контакте проводов с датчиком фаз.Сегодня опять ошибка вылетела,похоже на пропуски зажигания,подергал фишку датчика фаз - опять пропала ошибка.Мистика.Начинаю думать на модуль зажигания или провода где то пробивают,было уже такое.

Какой тестер сейчас не скажу даже. Я выше описывал свою ситуевину. Все дело было в том что она троила жутко. Поменял все что можно модуль зажигания, ВВ провода, свечи. А дело было в датчике фаз. Но вся фишка в том что пропуски зажигания выдает периодически и на холостых, но неисправности не выдает и джеки чан не горит!!! Че надо!!!????