PDA

Просмотр полной версии : Падение мощности двигателя.Провалы при разгоне.Проблемы Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10

mihail00000
04.11.2013, 21:53
Сегодня ставил ДМРВ с другой машины. Ни каких изменений.

Колыч
05.11.2013, 00:24
Сходил замерил давление в рампе. Ниже 4 не опускается

Если верить скрину, то разряжение на впуске 36 КПа!? А откуда сие данные:13: Есть датчик разряжения (ДАД) на впуске? Если оного нет, то БОльшие сомнения в диагност. проге и оборудовании.

mihail00000
06.11.2013, 00:32
Это может быть из за прошивки? Если я прошью эбу под евро 2 на М37? Для этого ЭБУ есть такие прошивки?

raduslava
06.11.2013, 01:13
Сегодня ставил ДМРВ с другой машины. Ни каких изменений.

Датчиков ДМРВ 3 вида, ставил такой же как у тебя? просто скидывал колодку проводов с датчика, газовал, разницы нет? ещё как вариант датчик кислорода может касячить

ПЕТРОВИЧЪ
06.11.2013, 01:35
Это может быть из за прошивки? Если я прошью эбу под евро 2 на М37? Для этого ЭБУ есть такие прошивки?

Не М37 , а М73 под него есть проги под Е-2 с одним ДК.

mihail00000
07.11.2013, 17:25
Всем спасибо. Проблему нашел. Решил всетаки проверить метки грм, а там намотаный на ролики кусок штанины. Ей походу вытирал руки сервисмен, который крутил мне клапана сцуко. В итоге тряпочка скинула ремень на 2 зуба. Поставил как надо и кони проснулись))))

АНДРЕЙ498
08.11.2013, 01:21
лучше чем свои руки для авто ничего нету.

Trino
08.11.2013, 20:25
Не нашёл. У меня проблема такова.
На холодную (прогретую) разгоняется в пол ошеломляюще (ну как для стока). Как тока прогревается до рабочей температуры, так при разгоне примерно между 2,5-3 тыщ\об провал секундный и дальше опять валит. Не нравится. ВАЗ 2113
2012 год выпуска, 1.6 Е-газ.

ven0m1588
09.11.2013, 10:06
Привет. Она не ехала, потом поехала, а теперь снова не едет. Неделю назад сменил сетку на бензонасосе. На дне корпуса насоса был непонятный мусор, но сетка чистая, т.к менял год назад. Всё собрал, вкл. зажигание - насос качает, но как-то скрежетая, "скрепя зубами". Заводить побоялся. Несколько раз "покачал" - ничего. Подождал минут 10. Новая попытка - насос качает как раньше. Завёл. Сбросил мозги. Снова завел, дал на холостом поработать минут 5-7. Поехал....и она поехала. Я проехал на ней 40тыщ. км и сразу чувствую изменения в работе машины. Вот. Километров 500 проблем не было. вчера "потошнился" в пробках,а потом решил притопить педаль, но динамика разгона и отзывчивость педали снова пропала и всё как и раньше стало.она снова НЕ едет. в чём дело быть может? (бензин 95, январь 7.2, полный сток. 2008год.)

Равилька
14.11.2013, 01:28
У меня ваз 2114 2007 года 8 кл. Сегодня случилась такая неприятность ,а именно - загорелся чек , при заводе машины обороты скачут около 500, при нажатие газа раза с пятого они выравниваются, при езде она разгоняется рывкам, то хорошо разгоняеться то ели ели,при торможении или отпускании газа обороты бывают опять падают до 500 иногда вовсе глохнет, подскажите в чем может быть проблема?

br21
14.11.2013, 09:03
У меня ваз 2114 2007 года 8 кл. Сегодня случилась такая неприятность ,а именно - загорелся чек , при заводе машины обороты скачут около 500, при нажатие газа раза с пятого они выравниваются, при езде она разгоняется рывкам, то хорошо разгоняеться то ели ели,при торможении или отпускании газа обороты бывают опять падают до 500 иногда вовсе глохнет, подскажите в чем может быть проблема?

Ну если ткнете пальчиком, какая ошибка у Вас выскочила, то подскажут в чем проблема. Чтобы было удобнее тыкать пальчиком, могу дать ссылку на мишень:

http://www.motortalk.ru/wiki/Diagnosticheskie_kody_kontrollera_M_7_9_7_%28Janva r_7_2%29

Mawr
18.11.2013, 22:27
ВАЗ 2115 2004г. утром завожу машину, прогреваю, обороты нормальные начинаешь двигаться до третьей передачи нормально, на четвертой не набирает обороты, останавливается на 2000. Останавливаешься, глушишь машину снова заводишь дальше летит как ласточка и в течении дня такое больше не повторяется! На следующий день та же песня. Ошибок не выдает, лампочки не загораются. В сервисе подключали к компьютеру вроде нормально. Промыли форсунки, поменяли свечи, заменили воздушный и топливный фильтр. Но проблема не исчезла. В чем может быть проблема?

V21144
19.11.2013, 01:27
ВАЗ 2115 2004г. утром завожу машину, прогреваю, обороты нормальные начинаешь двигаться до третьей передачи нормально, на четвертой не набирает обороты, останавливается на 2000. Останавливаешься, глушишь машину снова заводишь дальше летит как ласточка и в течении дня такое больше не повторяется! На следующий день та же песня. Ошибок не выдает, лампочки не загораются. В сервисе подключали к компьютеру вроде нормально. Промыли форсунки, поменяли свечи, заменили воздушный и топливный фильтр. Но проблема не исчезла. В чем может быть проблема?

А компрессию меряли? Какой пробег у машины? Есть возможность ЭБУ подменить на заведомо исправный и поездить с ним день-два?

Alik077
22.11.2013, 16:52
драсти!!! два дня назад купил 14-ку 2010 г дв 1.6 тронуться на ней можно только с перегазовкой а иначе глохнет или очень сильно дергается, замерил компрессию в цилиндрах везде 14 с малым, замерил давление в рампе (не заводя движок)после того как насос подкачает давление сразу понижается. Поменял эл.насос, фильтр, обратный клапан но ничего не помогло! кто что подскажет???

greimi
22.11.2013, 18:48
драсти!!! два дня назад купил 14-ку 2010 г дв 1.6 тронуться на ней можно только с перегазовкой а иначе глохнет или очень сильно дергается, замерил компрессию в цилиндрах везде 14 с малым, замерил давление в рампе (не заводя движок)после того как насос подкачает давление сразу понижается. Поменял эл.насос, фильтр, обратный клапан но ничего не помогло! кто что подскажет???

что такое перегазовка? на ЗиЛе перегазовка: 1 передача -выжим сцепления/ убираеш передачу- даёш газу - отпускаеш газ и включаеш передачу.( если не ошибаюсь, давно уже не ездил). если же ты имееш в виду, что у тебя машина дёргается, если трогаешся толька на сцеплении и нормально тронуться можно толька подняв обороты ( тронуться с газом ). тогда тут 2 направления : 1) механика ( зубья на корзинке кревые, диск сцепы покоробило, маховик с задирами) 2) эллектроника ( РХХ и засранный дроссельный узел- пониженные обороты двигателя, дмрв - бедная смесь, мозги, свечи , провода, модуль зажигания

Колыч
22.11.2013, 20:56
драсти!!!
прифет!!!

...замерил давление в рампе (не заводя движок)после того как насос подкачает давление сразу понижается. Поменял эл.насос, фильтр, обратный клапан но ничего не помогло! кто что подскажет???

Форсунки проверь (/forum/showthread.php?t=19150) и топл. магистраль на утечки топлива.

Alik077
22.11.2013, 21:43
ну на зилке я в далеком детстве катался и то до педалей не доставая, в общем тронуться менее чем на 2 тыс. оборотах очень сложно, а тронуться без педали акселератора просто играя сцеплением практически не возможно.а если возможно, то трясет так как-будто армагедон пришел. на проблемы с железом не похоже, если придрочиться можно тронуться как-будто все нормально. свечи новые. модуль с проводами ставил от другой машины, а свои отдавал ему.подключался к мозгам ошибок нет.поднимал машину визуально по топливной магистрали подтеков нет и запаха бензина тоже нет.а форсунки можно продиагностировать самому???

Колыч
22.11.2013, 21:47
..а форсунки можно продиагностировать самому???
Ага, можно проверить - "текут" или нет.

Форсунки проверь (/forum/showthread.php?t=19150)..

greimi
22.11.2013, 23:09
ну на зилке я в далеком детстве катался и то до педалей не доставая, в общем тронуться менее чем на 2 тыс. оборотах очень сложно, а тронуться без педали акселератора просто играя сцеплением практически не возможно.а если возможно, то трясет так как-будто армагедон пришел. на проблемы с железом не похоже, если придрочиться можно тронуться как-будто все нормально. свечи новые. модуль с проводами ставил от другой машины, а свои отдавал ему.подключался к мозгам ошибок нет.поднимал машину визуально по топливной магистрали подтеков нет и запаха бензина тоже нет.а форсунки можно продиагностировать самому???

на хх сколька оборотов показывает? разгон хороший? расход бензина ? рхх подкидывать не пробывал? форсы можна на стенде проверить, дмрв - вольтметром ( тема есть про дмрв).

V21144
22.11.2013, 23:40
драсти!!! два дня назад купил 14-ку 2010 г дв 1.6 тронуться на ней можно только с перегазовкой а иначе глохнет или очень сильно дергается, замерил компрессию в цилиндрах везде 14 с малым, замерил давление в рампе (не заводя движок)после того как насос подкачает давление сразу понижается. Поменял эл.насос, фильтр, обратный клапан но ничего не помогло! кто что подскажет???

Прошивку еще можно проверить...

Alik077
23.11.2013, 00:44
ух ты как много всего=) ну общая динамика вроде норм., по расходу хз второй день катаюсь на небольшие расстояния, трудно судить о расходе и динамике, на тазах давненько не катался=) хх около 900.
а прошивка и давление в топливной системе как то пересекаются???

Alik077
23.11.2013, 00:55
а регулятор давления топлива как работает? может он косячит?

Колыч
23.11.2013, 12:08
а регулятор давления топлива как работает? может он косячит?

Если на рампе форсунок установлен, то может и он. Если нет - то нет. Насос ты заменил (если в сборе, то РДТ в модуле насоса). Ссылку выше я дал, проверь.

Alik077
23.11.2013, 12:38
да у меня рдт в насосе, я его тоже менял!!!
Видимо все таки форсунки нужно смотреть.

Колыч
23.11.2013, 12:59
да у меня рдт в насосе, я его тоже менял!!!
Видимо все таки форсунки нужно смотреть.

Логично.
Насос отработал - давление поднялось, насос остановился - давление незначительно снизилось. Если падает дальше, значит есть утечка топлива.
Перекрываем сливной шланг и смотрим изменение. Если продолжает падать - текут форсы или утечка в соединениии манометра с рампой.

greimi
23.11.2013, 15:20
а прошивка и давление в топливной системе как то пересекаются???

нет, давление это чисто механика. при 900 оборотов на хх машина должна трогаться чисто на сцеплении.

Alik077
23.11.2013, 19:52
Логично.
Насос отработал - давление поднялось, насос остановился - давление незначительно снизилось. Если падает дальше, значит есть утечка топлива.
Перекрываем сливной шланг и смотрим изменение. Если продолжает падать - текут форсы или утечка в соединениии манометра с рампой.

спасибо, попробую так сделать!

Alik077
23.11.2013, 19:57
нет, давление это чисто механика. при 900 оборотов на хх машина должна трогаться чисто на сцеплении.

согласен!!! она на хх неравномерно работает, с небольшими провалами.

greimi
23.11.2013, 20:50
согласен!!! она на хх неравномерно работает, с небольшими провалами.

если дело не в насосе и не в текущих форсунках, то можно почистить дроссельный узел и подкинуть рабочий РХХ ( у меня есть родной, полностью рабочий могу дать на проверку). а может дело в проге. у меня так было ( старый хозяин машину чиповал под спорт). тогда я бы ехал в сервис к Тарасу /forum/showthread.php?p=564239#post564239 если найдёт неисправность, то починит, если нет, то деньги он за это не берёт. толька с ним созвонись зарание, чтоб он сам там был. так как прошивками он сам занимается ( на мою с ГБО прошивка штуку стоит).

Alik077
23.11.2013, 22:12
если дело не в насосе и не в текущих форсунках, то можно почистить дроссельный узел и подкинуть рабочий РХХ ( у меня есть родной, полностью рабочий могу дать на проверку). а может дело в проге. у меня так было ( старый хозяин машину чиповал под спорт). тогда я бы ехал в сервис к Тарасу /forum/showthread.php?p=564239#post564239 если найдёт неисправность, то починит, если нет, то деньги он за это не берёт. толька с ним созвонись зарание, чтоб он сам там был. так как прошивками он сам занимается ( на мою с ГБО прошивка штуку стоит).

вот спасибо, номер Тараса записал в пн буду звонить, я и живу не далеко от родины!

greimi
23.11.2013, 22:28
вот спасибо, номер Тараса записал в пн буду звонить, я и живу не далеко от родины!

привет ему передавай. там как заедиш в гаражи, сразу с лева будка , где строй материалами торгуют, а дальше уже его гаражи. обычно они в тех что с лева сидят, с права у них склад.

раздумывающий
23.11.2013, 22:47
нет, давление это чисто механика. при 900 оборотов на хх машина должна трогаться чисто на сцеплении.

900 - оборотов уже не холостой ход, так-то.

ХХ - примерно 820 на машинах с тросом и примерно 850 на машинах без. :1:

Но по сути все верно - машина на ХХ должна ездить на сцеплении.

Alik077
23.11.2013, 23:13
[QUOTE=greimi;591492]привет ему передавай. там как заедиш в гаражи, сразу с лева будка , где строй материалами торгуют, а дальше уже его гаражи. обычно они в тех что с лева сидят, с права у них склад.

что прям от greimi передать?

zvezda
23.11.2013, 23:16
Серегой его звать:-)

Alik077
23.11.2013, 23:45
Серегой его звать:-)

Ну спасибо, звезда=)

zvezda
23.11.2013, 23:53
Ну спасибо, звезда=)

Да не за что :-) можешь звать меня просто Макс:15:

Alik077
24.11.2013, 00:34
Да не за что :-) можешь звать меня просто Макс:15:

ок, просто Макс =)

V21144
24.11.2013, 02:32
ух ты как много всего=) ну общая динамика вроде норм., по расходу хз второй день катаюсь на небольшие расстояния, трудно судить о расходе и динамике, на тазах давненько не катался=) хх около 900.
а прошивка и давление в топливной системе как то пересекаются???

Версию прошивки считай, если не стоковая - хз че в нее могли напхать. Ну тебе greimi уже подсказал вроде как.

Колыч
24.11.2013, 12:22
900 - оборотов уже не холостой ход, так-то.

ХХ - примерно 820 на машинах с тросом и примерно 850 на машинах без. :1:

Но по сути все верно - машина на ХХ должна ездить на сцеплении.

Совсем чуть-чуть поправлю..

На моей контра Bosch М7.9.7, желаемые 800 об. на ХХ, фактические 760-800:27:

И на сцеплении поедет только на непрогретом движке, иначе глохнет без "газа".

Ниже скрины, как контроллер отличает ХХ от неХХ (процент открытия ДЗ!!):1:
Переход флага "ХХ" с НЕТ на ДА - это переключение передачи, "газ" сброшен.

раздумывающий
24.11.2013, 19:33
У меня что старая машина на Я7.2, что новая на М74 ездит без газа, если на старой надо было очень аккуратно работать со сцеплением, то на М74 можно просто плавно отпускать. Глохнет только если совсем уж бросаешь сцепление. Что на горячей, что на холодной.

Колыч
24.11.2013, 19:48
У меня что старая машина на Я7.2, что новая на М74 ездит без газа, если на старой надо было очень аккуратно работать со сцеплением, то на М74 можно просто плавно отпускать. Глохнет только если совсем уж бросаешь сцепление. Что на горячей, что на холодной.

Ну, видимо от прошки зависит:13:

Alik077
29.11.2013, 00:46
Сегодня был у Тараса, он все проверил и грит все в норме и давление и провалов никаких нет. Прошивка стоковая, видимо все таки сама прошивка тупая, позже буду чиповать.
Тарас красавец все грамотно раскидал, все проверил и денег совсем не взял=)

br21
29.11.2013, 08:04
Сегодня был у Тараса, он все проверил и грит все в норме и давление и провалов никаких нет. Прошивка стоковая, видимо все таки сама прошивка тупая, позже буду чиповать.
Тарас красавец все грамотно раскидал, все проверил и денег совсем не взял=)

Сколько людей ездят на тупых и стоковых прошивках - и горя не знают. Может все же какая особенность конкретно Вашего авто?

Вит@лик
29.11.2013, 09:47
Всем привет! Такой вопрос, когда едешь по плохой дороге на первой передаче не нажимая педали газа, машина едет равномерно, но стоит чуть нажать педаль газа, как машина какие то доли секунды как бы захлёбывается, потом рывок, это так должно быть или что то не исправно. Если на ходу так нажать на газ, проблем таких нет.

раздумывающий
29.11.2013, 11:57
Всем привет! Такой вопрос, когда едешь по плохой дороге на первой передаче не нажимая педали газа, машина едет равномерно, но стоит чуть нажать педаль газа, как машина какие то доли секунды как бы захлёбывается, потом рывок, это так должно быть или что то не исправно. Если на ходу так нажать на газ, проблем таких нет.

Это норма, думается. И на старой машине с тросом, и на новой с е-газом этот момент присутствует, только на 1 передаче и очень редко на 2.

ven0m1588
06.12.2013, 16:14
Всем привет! У меня есть вопросы. Первый: Бензонасос умирает? 3 передача 3 тыщ об/мин отпускаешь газ и нажимашь в пол - рывок слабый, но если нажать педаль на 50% примерно, то рывок более ощутимый. (но если насос помирает, то рывок всё равно одинаковый быть должен, потому что он в любом случае выдаст своё максимальное давление) (давление не замерял).
Второй: Затуп при нажатии газа в пол на ХХ. Двиг как будто глохнуть начинает, но через секунду набирает обороты. А если отключить ДМРВ, то обороты ХХ поднимаются до 920-960 и если газ в пол дать, то "затупа" не случается, а сразу раскручивается.
В чём проблемы подскажите.

раздумывающий
06.12.2013, 16:42
Проблемы могут быть разные. Для начала следует определиться с годом выпуска машины и все же замерить давление топлива.

san608
06.12.2013, 19:06
Доброе время суток форумчане возникла проблемма с проседанием оборотов и последуюющим троением вообщем дело вот в чём: нажимаеш на тормоз на половину (недоконца) слышится шипение и обороты проседают если подержать секунд 10 начинает троить пока не перезапустиш двигло,почитал тему понял что это вакумник.
потому как если педаль тормоза в жать в пол шипение перестаёт и сбоя в работе не происходит,подскажите вакумный усилитель чинится или его только выкидывать и ставить новый?
машинка четырнышка 2008 г.в

greimi
06.12.2013, 19:41
Доброе время суток форумчане возникла проблемма с проседанием оборотов и последуюющим троением вообщем дело вот в чём: нажимаеш на тормоз на половину (недоконца) слышится шипение и обороты проседают если подержать секунд 10 начинает троить пока не перезапустиш двигло,почитал тему понял что это вакумник.
потому как если педаль тормоза в жать в пол шипение перестаёт и сбоя в работе не происходит,подскажите вакумный усилитель чинится или его только выкидывать и ставить новый?
машинка четырнышка 2008 г.в

во первых /forum/showthread.php?p=532681 тема про вакумник
во вторых, он не чинится.

fhater
06.12.2013, 20:22
А если отключить ДМРВ, то обороты ХХ поднимаются до 920-960 и если газ в пол дать, то "затупа" не случается, а сразу раскручивается. .

если проделать с ДМРВ замеры,как в первом посте-
/forum/showthread.php?t=3307
что показывает?

ven0m1588
06.12.2013, 20:49
если проделать с ДМРВ замеры,как в первом посте-
/forum/showthread.php?t=3307
что показывает?

Летом замеряли было 1.03в, почистили-стало 1,02в. Машина 2008г, контроллер Январь 7.2

fhater
06.12.2013, 22:07
было 1.03в, почистили-стало 1,02в.

имхо,я на дмрв думаю.
прошлые выходные двое суток про него читал,и,походу, эти затупления возникают по мере износа датчика
вот,на 7.57 человек сравнивает
http://www.youtube.com/watch?v=x7jfdAWZPFM

пс.на моей тоже провалы и тупость,и как в ролике ,напруга 1.05:2:
пытаюсь открутить и промыть,но пока хитрые болтики не потдаются.

ven0m1588
07.12.2013, 00:34
имхо,я на дмрв думаю.
прошлые выходные двое суток про него читал,и,походу, эти затупления возникают по мере износа датчика
вот,на 7.57 человек сравнивает
http://www.youtube.com/watch?v=x7jfdAWZPFM

пс.на моей тоже провалы и тупость,и как в ролике ,напруга 1.05:2:
пытаюсь открутить и промыть,но пока хитрые болтики не потдаются.

я эти хитрые болтики плоскогубцами откручивал

деаяткп
14.12.2013, 01:47
За хвост держат постоянно, расход увеличился раза в 1.5, е ли еде в гору (в конце внатяг) обязательно затроит и заморгает чек (лечится заглушил/завел). На холодную отдельная песня: постоянно лечу! (заглушил/завел). Помогите? Пожалуйста!

V21144
14.12.2013, 21:18
За хвост держат постоянно, расход увеличился раза в 1.5, е ли еде в гору (в конце внатяг) обязательно затроит и заморгает чек (лечится заглушил/завел). На холодную отдельная песня: постоянно лечу! (заглушил/завел). Помогите? Пожалуйста!

Год выпуска, пробег? Девятка у Вас или 2114? Когда в последний раз регулировали клапана? Постоянно на одной заправке заправляетесь или в последнее время на разных?

renton352
14.12.2013, 22:52
Доброго времени суток!
Полистал форум, нашел много интересного и нужно для себя, но конкретно решения своей проблемы не нашел. Помогите пожалуйста, начну с самого начала....
Купил я машину ВАЗ-21150 2002г.в. с пробегом аж 260 000км. машина тупила (как не заметил при покупке не знаю) не было динамики. первым делом поменял расходники, а именно фильтра, свечи, ВВ-провода. не помогло. заменил РХХ, ДПДЗ, ДПКВ, ДМРВ, РДТ, промыл форсунки и рампу (со снятием)... ничего не помогало. отдал мотористу на переборку его диагноз: прогоревшие клапана и требуется шлифовка поршневой группы и головы. Думал ну наконец-то нормально буду ездить. ага не тут то было, ездить может стала и резвее, но появилась другая проблема.... машина стала глохнуть. допустим еду я себе еду и тут бац заглохла, пытаюсь завестись вроде движок и схватывает, но не дает нормальные обороты 800-900, а дает где то 300-500 5 секунд и естественно машина глохнет, дальше все от ситуации зависит может со 2 раза завестись, а может и с 10. иногда бывает даже не схватывает движок. самое интересное что это происходит в 99,9% случаев только на горячий движок, когда температура становится больше 85, по такому случаю даже купил бортовой комп, ошибок не выдает (параметры завтра напишу). вроде все симптомы описал. Уважаемые форумчане помогите вылечить старушку!!!!

Колыч
15.12.2013, 00:10
... ошибок не выдает (параметры завтра напишу). вроде все симптомы описал. Уважаемые форумчане помогите вылечить старушку!!!!
Параметры в студию)
И конкретнее опиши систему. Какой контроллер и прошивка?

renton352
15.12.2013, 22:32
контроллер bosh M1.5.4 MIVI3T64
показания БК не снял, но есть вопросы для которых они не нужны. скажите пожалуйста, угол опережения зажигания какой должен быть на холостых (и вообще статическая это величина или нет?) и еще, даже наверное не вопрос, а просьба.... к монтажному блоку подходит проводка, есть люди, которые могут сфотографировать ее у себя или дать распиновку, интересует одно определенная колодка, судя по схемам это либо Ш11 либо Ш9 (в колодке 19 разъемов) коса уходит в сторону салона (то есть это не передний жгут). вопрос возник в следствии поднятия монтажного блока я увидел что от этой колодки один провод оторван и болтается просто так, хочу понять что это за провод и за что отвечает. Заранее спасибо!

АНДРЕЙ498
15.12.2013, 22:40
было у меня на прошлой 2115 похожее-промыл форсы вроде лучше стало

раздумывающий
16.12.2013, 00:06
контроллер bosh M1.5.4 MIVI3T64
показания БК не снял, но есть вопросы для которых они не нужны. скажите пожалуйста, угол опережения зажигания какой должен быть на холостых (и вообще статическая это величина или нет?) и еще, даже наверное не вопрос, а просьба.... к монтажному блоку подходит проводка, есть люди, которые могут сфотографировать ее у себя или дать распиновку, интересует одно определенная колодка, судя по схемам это либо Ш11 либо Ш9 (в колодке 19 разъемов) коса уходит в сторону салона (то есть это не передний жгут). вопрос возник в следствии поднятия монтажного блока я увидел что от этой колодки один провод оторван и болтается просто так, хочу понять что это за провод и за что отвечает. Заранее спасибо!

Вас в гугле забанили?
https://www.google.ru/search?q=схема+ваз+2114

renton352
16.12.2013, 00:38
Андрей, форсунки мыл (со снятием) и дроссель тоже чистил.
Раздумывающий, простите конечно, но честно говоря не могу я адекватно прочитать данные схемы, мне бы фотку этой колодки какие провода (по цветам) туда идут, а со схемами пока не дружу... не догоняю((((

Колыч
16.12.2013, 20:28
контроллер bosh M1.5.4 MIVI3T64
показания БК не снял, но есть вопросы для которых они не нужны. скажите пожалуйста, угол опережения зажигания какой должен быть на холостых (и вообще статическая это величина или нет?) и еще, даже наверное не вопрос, а просьба.... к монтажному блоку подходит проводка, есть люди, которые могут сфотографировать ее у себя или дать распиновку, интересует одно определенная колодка, судя по схемам это либо Ш11 либо Ш9 (в колодке 19 разъемов) коса уходит в сторону салона (то есть это не передний жгут). вопрос возник в следствии поднятия монтажного блока я увидел что от этой колодки один провод оторван и болтается просто так, хочу понять что это за провод и за что отвечает. Заранее спасибо!

УОЗ величина не постоянная. Контроллер его изменяет постоянно, но чем стабильнее работает движок, тем меньше разброс УОЗ.

АНДРЕЙ498
18.12.2013, 20:33
тогда тока мотор тестер программа в помощь и нечего годать.

Лехич
20.12.2013, 23:46
Вобщем такое дело, надежда на коллективный ум'. ВАЗ 2115 2006 года, неделю назад был в сервисе на диагностике, были недочеты, все устранили, компрессия отличная, клапана отрегулированы, поменян Дмрв, фильтра, грубой и тонкой очистки топлива, воющем все было шоколадно, до сегодняшнего дня. Температура на улице упала до -20, завел машину со второго раза, загорелся чек движок стало подтрясывать. При езде на малых оборотах машину трясет, обороты набирает быстро, а скорость развивает медленно, чувствуется потеря мощности, в салоне чувствуется запах масла что ли. Так вот завтра мне ехать далеко надо, хотелось бы послушать варианты возможных решений ситуации, проще конечно заехать в сервис и там решить, но это время. Может тут кто что подскажет, а я с утра пораньше по ходу дела пробегусь по вариантам, может и время сэкономлю и деньги. БК отсутствует.

АНДРЕЙ498
21.12.2013, 11:05
информации дал мало.похоже проверь метки грм для начала.датчик положения коленвала и задающий диск

деаяткп
21.12.2013, 15:55
Ваз 2114 2010г., 8кл.
Троит на холодную, когда еду в гору внатяг, ну и бывает просто троит. При всем этом, лечится заглушил/завел. При троении, вначале начинает моргать чек, раз 5 моргнет и загорается. Мотор, когда не троит работает ровно, а глушитель сечет. При подключеном компе, если затроила сброс ошибок на месте и нормально (ошибка что-то с подачей смеси 1-го цилиндра /еще мастер один мне сказал что 1-го и 4-го) менял катушку, свечи, вв, мыл форсунки. Компрессия в норме. Подсказывают мне перепрошить мозги. Уже 2 недели не могу ничего сделать. Подскажите пожалуйста. И, когда начинает троить, на 1 форсунку перестает прозваниваться провод.

Как показала диагностика, все датчики работают исправно.

Колыч
21.12.2013, 23:59
..ошибка что-то с подачей смеси 1-го цилиндра .. И, когда начинает троить, на 1 форсунку перестает прозваниваться провод..

А подробнее!? Как прозванивал, чем?

деаяткп
23.12.2013, 15:18
А подробнее!? Как прозванивал, чем?

Отверткой с лампочкой

Колыч
24.12.2013, 21:08
.. И, когда начинает троить, на 1 форсунку перестает прозваниваться провод.

Ошибку при этом выдал "обрыв цепи управления на форсунку 1 цил.?
Отверткой с лампочкой
Впечатляет подход к делу:13:

Найди мультиметр/омметр и замерь сопротивление обмотки форсунки 1 ц. Нормальное сопротивление форсунки 11-15 Ом. Не соответствует - заменить форсунку (учесть поправку погрешности измерения прибора!). Замеряй на контактах самой форсунки. Потом замерь на общей колодке жгута форсунок (форсунку подсоединить к жгуту). Если разница большая - проверяй контакты и проводку. Сопротивление исправной цепи не должно превышать 1 Ом.
Схема подключения форс тут: /forum/showpost.php?p=497066&postcount=3

деаяткп
25.12.2013, 12:37
Проверил мне это все товарищ. Говорит никогда ничего подобного не видел. Сказал перепрошить мозги.. там все нормально, а машина не та. Как думаете могли мозги так полететь?

Колыч
25.12.2013, 19:37
Проверил мне это все товарищ. Говорит никогда ничего подобного не видел. Сказал перепрошить мозги.. там все нормально, а машина не та. Как думаете могли мозги так полететь?
Так и нет ответа, какая ошибка выскакивает???

36йРегион
26.12.2013, 22:54
Ваз 2114 2010г., 8кл.
Троит на холодную, когда еду в гору внатяг,
А может у тебя детонация? Не путаешь? Топливный фильтр давно менял?

раздумывающий
24.02.2014, 21:55
Не знаю, туда пишу или не туда. Такая тема. Зимой машина ездит не очень резво. Ну не то, что бы тошнит и тащится, но и не удивляет динамикой. Уже несколько дней стоит теплая погода. Вчера +5 было, сегодня +8. Еще вчера заметил, что после 2500 оборотов машина начинает очень хорошо ехать. Просто аж приятно стало на 3 передачи до 80 км/ч разгоняться с довольно выраженным ускорением. Сегодня вообще от дал 3000 как всегда и с большим удивлением отчалил от бордюра со свистом, потом половину пути до дома ехал был в афиге от прыти машины, чуть по началу в переднего не въехал. Т.е. разгоняться машина стала очень и очень айс, буквально стоит чуть-чуть давануть - срывается с места.

Внимание вопрос: что это такое, как с этим (ухудшением характеристик в мороз) бороться и нормально ли такое поведение? Что-то раньше такого не припоминаю. С машиной не делал ничего. Даже заправку не посещал. :15:

PS. При такой прыти мне как-то маловато стоковых тормозом сразу стало. :(

Большой
25.02.2014, 08:30
Я вспоминаю свою карбовую шоху-там воздух засасывался в карб не сразу (особенно зимой) ,он проходил через щель между выпускным коллектором и держателем воздуховода т.е. нагревался(зимой),к тому-же сам карб тоже подогревался ОЖ (как и в четырке),фактически подогретыми в карб подавались и воздух и бенз,улучшалось образование топливовоздушной смеси.В наших подогревается только воздух( и то слегка)прходя через ДУ,бенз подается в цилиндры холодным(а если -35-40град?).Бенз в мороз холодный ,воздух практически такой-же холодный,вот отсюда как мне кажется дополнительное небольшое падение мощности в сильные морозы,да еще если и обороты небольшие ....Может я и не прав....Что касается мощности при небольших оборотах так так оно и должно быть,по моему, в наших стоковых с жестко фиксированными фазами газораспределения.У япов есть VVTI на этот случай...

раздумывающий
25.02.2014, 09:20
У нас в этом году практически не было зимы. Весь феврал около 0, самый минус был -6-7 пару-тройку дней. Так что даже и не знаю.

Хома13
26.02.2014, 21:19
Всем привет! Парни, вопрос такой - может ли плохая регулировка клапанов сказаться на динамике авто (отдал мастеру на регулировку, забрал - такое впечатление, что за жопу держат)

Колыч
26.02.2014, 21:22
Всем привет! Парни, вопрос такой - может ли плохая регулировка клапанов сказаться на динамике авто (отдал мастеру на регулировку, забрал - такое впечатление, что за жопу держат)

Ест-но может.

Хома13
26.02.2014, 21:35
Ест-но может.
Спасибо!

bombato
08.03.2014, 17:37
Приветствую прошу совета. В общем тема такая. Сегодня поменял сцепление, поставил SUCHS + 10й подшипник.. Т.к. была проблема что при резком или средне резком ускорении обороты росли без сцепухи с дорогой.

Щаз вроде такая проблема ушла, но все равно, машина вроде как едет только до 3000-3500 об. Потом прирост момента вообще смазан, т.е. явно не так как надо. На что грешить?

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2014, 18:12
Приветствую прошу совета. В общем тема такая. Сегодня поменял сцепление, поставил SUCHS + 10й подшипник.. Т.к. была проблема что при резком или средне резком ускорении обороты росли без сцепухи с дорогой.

Щаз вроде такая проблема ушла, но все равно, машина вроде как едет только до 3000-3500 об. Потом прирост момента вообще смазан, т.е. явно не так как надо. На что грешить?

Я тебе отписал в теме про сцепу. Это не сцепление, ищи причину в другом.
Проверь давление в топливной рампе.

Колыч
08.03.2014, 18:49
Или катализатор забит, выхлоп сужен.
Да и других причин море...

bombato
09.03.2014, 09:42
Не, катализатора давно нет.

Проверь давление в топливной рампе.
это где и как? :)

Надо наверно на диностенд, замерять мощность ))

ПЕТРОВИЧЪ
09.03.2014, 12:11
Не, катализатора давно нет.


это где и как? :)

Надо наверно на диностенд, замерять мощность ))

Ну если сам не знаешь как и чем, то лучше сьездий на диагностику.

Лешик81
31.03.2014, 23:20
в общем 139 страниц читать терпежа нету. Дело вот в чем: 1 пердача разгон нормальный, 2 передача при переразгоне изредка хруст но при тапке в пол туго набирает если в половину или чуток приотпустить то "прет" так же на последущих передачах но там ищешь ногой где тянет лучше но при тапке в пол она задыхается и не тянет держит но не тянет. Топливные фильтры менял осенью, давление в рампе в норме 2.8(обратка в насосе), форсы 4-ех сопельные сименсы(вроде) все проверяли, бенз лукойл 92 масло шелл синь 5w40 HX8? дросель мыл, ДМРВ бош оригинальный - в диагностике идеальный, расход бензы по штатному бортовику после прогрева 0,9-1,1 л/ч. Что это может быть?

br21
01.04.2014, 08:30
в общем 139 страниц читать терпежа нету. Дело вот в чем: 1 пердача разгон нормальный, 2 передача при переразгоне изредка хруст но при тапке в пол туго набирает если в половину или чуток приотпустить то "прет" так же на последущих передачах но там ищешь ногой где тянет лучше но при тапке в пол она задыхается и не тянет держит но не тянет. Топливные фильтры менял осенью, давление в рампе в норме 2.8(обратка в насосе), форсы 4-ех сопельные сименсы(вроде) все проверяли, бенз лукойл 92 масло шелл синь 5w40 HX8? дросель мыл, ДМРВ бош оригинальный - в диагностике идеальный, расход бензы по штатному бортовику после прогрева 0,9-1,1 л/ч. Что это может быть?

А если ДМРВ совсем отключить?
Катализатор есть?

Большой
01.04.2014, 08:35
У движка 1.6 с РДТ в МБ давление бенза в рампе должно быть 3.8-4 ,насколько я помню...

lexei
01.04.2014, 08:42
в общем 139 страниц читать терпежа нету. Дело вот в чем: 1 пердача разгон нормальный, 2 передача при переразгоне изредка хруст но при тапке в пол туго набирает если в половину или чуток приотпустить то "прет" так же на последущих передачах но там ищешь ногой где тянет лучше но при тапке в пол она задыхается и не тянет держит но не тянет. Топливные фильтры менял осенью, давление в рампе в норме 2.8(обратка в насосе), форсы 4-ех сопельные сименсы(вроде) все проверяли, бенз лукойл 92 масло шелл синь 5w40 HX8? дросель мыл, ДМРВ бош оригинальный - в диагностике идеальный, расход бензы по штатному бортовику после прогрева 0,9-1,1 л/ч. Что это может быть?
У моторов 1.6, где нет обратки и РДТ стоит в баке давление в рампе постоянно и равно 3.6-4.2 атм.
У моторов 1.5, где есть обратка давление на заглушенном моторе 2.8-3.2 атм, на заведенном 2.3-2.4

Лешик81
01.04.2014, 09:02
бензонасос кстати родной аж с 2007 года работает - значит пришел его черед на пенсию идти каталик стоит нетрогали его с рождения.
И зачем такая разница в давлении у двигателей с обраткой и без

Лешик81
01.04.2014, 09:35
Большой думаешь фильтра засрало за зиму? заправлялся постоянно на лукойле изредка угощаяя спиртом, а вот каталик хз. Как определить что ему конец, а то скинешь а он просвечивать будет, а если просвечивает то нехай живет.

Большой
01.04.2014, 09:36
в общем 139 страниц читать терпежа нету. Дело вот в чем: 1 пердача разгон нормальный, 2 передача при переразгоне изредка хруст но при тапке в пол туго набирает если в половину или чуток приотпустить то "прет" так же на последущих передачах но там ищешь ногой где тянет лучше но при тапке в пол она задыхается и не тянет держит но не тянет. .....Судя по тексту каталику действительно пипец.Сколько тыков прошла тачка?ПС. за зиму вряд ли фильтра могло так "засрать".

Большой думаешь фильтра засрало за зиму? заправлялся постоянно на лукойле изредка угощаяя спиртом, а вот каталик хз. Как определить что ему конец, а то скинешь а он просвечивать будет, а если просвечивает то нехай живет.
Сначала с давленим бенза разберись а там видно будет.

Лешик81
01.04.2014, 09:52
аппарат прошел 132 тыщи

Большой
01.04.2014, 10:07
Действуй поэтапно,сначала разберись с давлением бенза....Почитай http://motorhelp.ru/99-proverka-katalizatora.htmlПо некоторым сведениям каталик может ходить и до 250тыков.Что то мне не очень в это верится.

Лешик81
01.04.2014, 14:27
всетаки лукойл лукойлу рознь "гусинная лапка" на насосе была песчанного цвета - поменяли давление 3.8 но поведение чуть улучшилось на грани ощущений значит каталику грозит лом благо он у меня не в штанах а под днищем (каталик в смысле)

lexei
01.04.2014, 14:31
Действуй поэтапно,сначала разберись с давлением бенза....Почитай http://motorhelp.ru/99-proverka-katalizatora.htmlПо некоторым сведениям каталик может ходить и до 250тыков.Что то мне не очень в это верится.
180 тыщ каталик живой, работает с 2мя дк.

lexei
01.04.2014, 14:32
аппарат прошел 132 тыщи
132 тыщи, это не аппарат , это уже бричка cs

Лешик81
01.04.2014, 14:52
а на 180 тыщах тогда что :21: аппарат 132 тыщи отмотал без капиталки только клопы (упустил прогорели) с выпускными направляйками и колпачками менялись разок :11:

Большой
01.04.2014, 15:03
всетаки лукойл лукойлу рознь "гусинная лапка" на насосе была песчанного цвета - поменяли давление 3.8 но поведение чуть улучшилось на грани ощущений значит каталику грозит лом благо он у меня не в штанах а под днищем (каталик в смысле)Что бенз бензу рознь это точно,бывает что и фирма подгадить можент запросто ,может какой "доброжелатель" насыпал в бак чего нибудь,может двиг когда -то масло хавал нехило...Остается два пути снять каталик и смотреть глазками на "просвет"(тем более что стоит он несколько удобнее чем на современных моделях) или использовать манометр поскольку у тебя один ДК и диагностика по компу тут ничего не скажет.

lexei
01.04.2014, 19:39
а на 180 тыщах тогда что :21: аппарат 132 тыщи отмотал без капиталки только клопы (упустил прогорели) с выпускными направляйками и колпачками менялись разок :11:
представь что на 180 будет по нашим ямам, внимания на косяки уже не обращаю. а так в который раз убеждаюсь наши тазикии ходят до 100 тыщ потом продавать надо их.

lexei
01.04.2014, 19:41
Что бенз бензу рознь это точно,бывает что и фирма подгадить можент запросто ,может какой "доброжелатель" насыпал в бак чего нибудь,может двиг когда -то масло хавал нехило...Остается два пути снять каталик и смотреть глазками на "просвет"(тем более что стоит он несколько удобнее чем на современных моделях) или использовать манометр поскольку у тебя один ДК и диагностика по компу тут ничего не скажет.
так у него каталика то нет, там нейтрализатор под днищем с 1м дк.

Лешик81
01.04.2014, 21:01
Так то соглашусь с тобой, почему то в нашей стране вместе со снегом и асфальт тает, а местами прорастают асфальтовые грибочки посему самая лучшая дорога на асфальтированной дороге это обочина, хотя бы почитать тут (http://aifudm.net/news/news24814.html)сейчас этой "дороги" уже нету осталось направление
а мой тазик уже сменил 1 площадка краба, раз 5 менял крабы 3 раза стойки стаба не говоря уже о по калеченых дисках и прочими приятными мелочами...
но это уже оффтоп не относящийся к теме
так а это не катализатор чтоли или я чето путаю и что там ничего выбивать ненадо или надо
http://aubb.ru/foto/424_original.gif

lexei
01.04.2014, 21:19
Так то соглашусь с тобой, почему то в нашей стране вместе со снегом и асфальт тает, а местами прорастают асфальтовые грибочки посему самая лучшая дорога на асфальтированной дороге это обочина, хотя бы почитать тут (http://aifudm.net/news/news24814.html)сейчас этой "дороги" уже нету осталось направление
а мой тазик уже сменил 1 площадка краба, раз 5 менял крабы 3 раза стойки стаба не говоря уже о по калеченых дисках и прочими приятными мелочами...
но это уже оффтоп не относящийся к теме
так а это не катализатор чтоли или я чето путаю и что там ничего выбивать ненадо или надо
http://aubb.ru/foto/424_original.gif
да всё верно это он, только он называется нейтрализатор они ставятся на двигатели 1.5, а катоколлектор на 1.6 под капот. твой снимать намного легче.

Лешик81
01.04.2014, 22:09
да видел на калинах коллектор с банкой, но у меня походу выхлоп от полторашки а дрыг от калины. Теперь нейтрализатор выбивать или лучше проставку купить и проставку с гофрой или просто трубу что лучше и как звук будет - хочу тишину, а не рев в ведре с болтами

lexei
01.04.2014, 22:14
да видел на калинах коллектор с банкой, но у меня походу выхлоп от полторашки а дрыг от калины. Теперь нейтрализатор выбивать или лучше проставку купить и проставку с гофрой или просто трубу что лучше и как звук будет - хочу тишину, а не рев в ведре с болтами
да, попадались и такие машины помоему в 7 году. С нейтрализатором ничего не надо делать, если на просвет видно хорошо, ставь обратно.

Лешик81 но первым делом давление в рампе

раздумывающий
02.04.2014, 17:25
в общем 139 страниц читать терпежа нету. Дело вот в чем: 1 пердача разгон нормальный, 2 передача при переразгоне изредка хруст но при тапке в пол туго набирает если в половину или чуток приотпустить то "прет" так же на последущих передачах но там ищешь ногой где тянет лучше но при тапке в пол она задыхается и не тянет держит но не тянет. Топливные фильтры менял осенью, давление в рампе в норме 2.8(обратка в насосе), форсы 4-ех сопельные сименсы(вроде) все проверяли, бенз лукойл 92 масло шелл синь 5w40 HX8? дросель мыл, ДМРВ бош оригинальный - в диагностике идеальный, расход бензы по штатному бортовику после прогрева 0,9-1,1 л/ч. Что это может быть?
У меня на 15хе старой было все точно также - оптимальный разгон был раньше тапки в пол. Катализатора на ней не было. На 14ке с егазом это пофигу - он сам выставляет оптимальные параметры. :11:

Лешик81
03.04.2014, 09:48
нейтрализатор в норме, если просто газовать то нормально набирает обороты но вчера произошла следущая фигня машина ночь стояла на улице, ночью подморозило градусов так 10-15 завелся домочадцев развез кого на работу кого в садик и себя на работу отвез в общем на работе машина на улице - началась метель (хороший такой ветродуй), договорился с сервисом на плановую диагностику ходовой - завожу а она схватывает и глохнет... затолкали в теплый гараж 10 минут постояла и с пол пинка завелась... откуда в баке вода может взяться, ведь неделю назад специально выкатал весь бензин из бака вплоть до того что заводится и глохнет, катая в багажнике полную канистру 20л.
PS и ДК у меня всегда был 1 ибо евро 2(в подписи вроде все расписал)

Лешик81
03.04.2014, 12:32
по сути сервису доверяю бо небыло случаев обмана/оболванивания, ну как у нас в гараже трактор с эстакады своим ходом уйдет так сам залезу посмотрю. Хотя думаю у сервиса больше стимул сказать что нейтрализатору капец и надо менять(кушать то всем охота)

Лешик81
04.04.2014, 21:20
в общем вчера проверили давление в рампе 3.8/3.9/3,6 незаведенный/хх/3000 об, далее подключили МоторТестер+ноут и проверили баланс цилиндров(форсунки отключали по очереди - забавная процедура) - в норме, через комп сбросили "настройки самообучения" ну отправили дать просраться машине - машина пошла, но сегодня то же самое но оптимальная точка газа сместилась к концу т.е. в конце тапки от чуток приотпущеного и до упора - бревно т.е. не тупит не троит но и не тянет, а как будто чуток упирается, раньше перла до чуть больше середины газульки дальше - бревно. короче понаблюдаю

samson_ov
10.04.2014, 07:07
и так, вылезла недавно проблема. Суть в следующем - с вечера всё гут было, утром завёл, трогаюсь - заглох.. Ещё завёл, понажимал на педали - понял что тяга на низах пропала. Поехал, на оборотах (более 2000), всё отлично, даже я б сказал стало как-то интереснее. Чек не горит. Поездил так 2 дня, выкрутил свечи - чёрные, богатая смесь. Померил давление топлива 2.5 на ХХ, 3атм при открытии заслонки. Подключил сканер - расход воздуха на ХХ 10.3-11кг, время впрыска 4.2, коррекция впрыска 0.7-0.8(!), тоесть ЭБУ обедняет смесь по сигналу с ДК. Зажигание плавает 6-10*(!), часовой расход 0.96л, температура двигателя норм на момент диагностики 96град). Первым делом проверил модуль зажигания, ВВ-провода, сменил свечи, проверил метки ГРМ - всё чётко. Поездил 1 день, ситуация та же. Естественно делал сброс и инициализацию ЭБУ каждый раз.
Сегодня взял Шниву товарища, с таким же ДМРВ, задиагностил её - всё отлично, даже свечи норм. Переставил себе ДМРВ - ничего не изменилось.
Фильтр воздушный менял совсем недавно. Подсосов нету, да и не в них дело. ДПДЗ стоит бесконтактный, не врёт. Шаги РХХ 33-34. При 3000оборотов расход воздуха около 30.4
В общем спецы, что ещё проверить? Демпфер кстати визуально целый, при выставлении колена по метке, 19зуб его смотрит на ДПКВ.
Провалов при нажатии газа нету, есть лишь потеря мощности когда трогаешся. В движении всё отлично

P.S. подкинули мыслю заглушить вентиляцию картера на время диагностики. Да да, последний раз я масла перелил в двигатель.. Через пару часов проверю

samson_ov
10.04.2014, 15:22
Заглушил патрубки впуска, куда шланги вентиляции идут, так же заглушил штуцер на ДУ куда адсорбер цепляется. Всё точно так же, 0.7-0.8 коррецкия.
Но есть интересная особенность - сейчас ехал домой, за 2 присеста, всё с тягой было норм, и на низах и на оборотах. ВАЗы не поддаются законам физики:1:
Ну а со смесью буду разбиратся в выходные. Расход бензина вроде обычный для моей езды.
Зажигание меня пугает, 5,5-9градусов всего. И расход воздуха на 2000 а не на 3000 оборотов составляет 30,4кг, я попутал. На 2 ДМРВ вполне живых (у моего пробег около 20тыщ, у второго не знаю, но АЦП ниже чутка чем у меня)

anbg
10.04.2014, 17:10
Зажигание меня пугает, 5,5-9градусов всего.

на хх? и что именно пугает?

samson_ov
13.04.2014, 15:07
anbg то, что по паспорту 7-17 должно быть. Помнится, раньше оно у меня скакало 8-12. Но нашёл в чём "беда". В новом ЭБУ Январь 7.2+, который продаётся под видом Я7.2 просто. Сменил я на него старый добрый Bosch 7.9.7. Проблем с ним небыло, менял чисто из-за желания нормальных прошивок на Я7.2, а оно вот так боком вышло..
Так вот, воткнул я Бош, прогрел, зидаигностил - всё отлично, время впрыска 3,6, коррекция времени впрыска пляшет 0,98-1,02, как доктор прописал! Расход воздуха показывает 9,6кг, зажигание ниже 8 не опускается! А Январь мой показывает соответственно 4,2 впрыск, коррекция 0,7-0,8 стабильно, а расход воздуха 11кг и угол 5,5-9! Вот так бывает. Очевидно, ЭБУ неверно интерпретирует АЦП ДМРВ, у думает что воздуха поступает больше чем в реальности. Буду боротся с этим Январём 7.2+

anbg
13.04.2014, 18:20
anbg то, что по паспорту 7-17 должно быть. Помнится, раньше оно у меня скакало 8-12. Но нашёл в чём "беда". В новом ЭБУ Январь 7.2+, который продаётся под видом Я7.2 просто. Сменил я на него старый добрый Bosch 7.9.7. Проблем с ним небыло, менял чисто из-за желания нормальных прошивок на Я7.2, а оно вот так боком вышло..
Так вот, воткнул я Бош, прогрел, зидаигностил - всё отлично, время впрыска 3,6, коррекция времени впрыска пляшет 0,98-1,02, как доктор прописал! Расход воздуха показывает 9,6кг, зажигание ниже 8 не опускается! А Январь мой показывает соответственно 4,2 впрыск, коррекция 0,7-0,8 стабильно, а расход воздуха 11кг и угол 5,5-9! Вот так бывает. Очевидно, ЭБУ неверно интерпретирует АЦП ДМРВ, у думает что воздуха поступает больше чем в реальности. Буду боротся с этим Январём 7.2+

прошивка чья на январе?

samson_ov
14.04.2014, 09:34
anbg прошивка заводская. Вобще, такой январь как у меня, не поставлялся на конвеер, только продавался отдельно, что я и сделал прошлым летом. И что у него внутри (софт), одному богу известно, но начинка не соответствует маркировке (Итэлма). Купил прошивку от Ледокола, буду шить. Сдохнет или не станет лучше - верну Бош:15:

J1Voy
17.04.2014, 17:02
Ребят,нет возможности перерыть весь форум. Подскажите,кто чем может.
Имеется: 2115, 2011г.,пробег 20 тыс. Прошивка сток.
Проблема : обороты на холостых плавают от 900 до 1000, иногда (может редко,может часто) обороты встают на 2х тысячах и не падают,пропадает тяга,загорается чек.лечится только перезапуском двигателя.

P.S. В сервис заезжал - грешит на проводку. В интернете нарыл,что ДПДЗ на замену. Кто прав?)

greimi
17.04.2014, 20:12
а если с дпдз скинуть разьём, обороты так же плавают? дпдз как бы в связке с РХХ работает, может и он клинить. ошибка какая горит?

br21
18.04.2014, 09:00
Ребят,нет возможности перерыть весь форум. Подскажите,кто чем может.
Имеется: 2115, 2011г.,пробег 20 тыс. Прошивка сток.
Проблема : обороты на холостых плавают от 900 до 1000, иногда (может редко,может часто) обороты встают на 2х тысячах и не падают,пропадает тяга,загорается чек.лечится только перезапуском двигателя.

P.S. В сервис заезжал - грешит на проводку. В интернете нарыл,что ДПДЗ на замену. Кто прав?)

11 год? Электронный газ? Вы сначала ДПДЗ у себя в машине найдите, если найдете, то поменяйте, если нет, то есть спецтема по е-газу, там расписано, что надо поджимать контакты, а если не помогает, менять жгут проводки. В Вашем случае, без знания матчасти, лучше сразу в сервис.

J1Voy
18.04.2014, 18:55
11 год? Электронный газ? Вы сначала ДПДЗ у себя в машине найдите, если найдете, то поменяйте, если нет, то есть спецтема по е-газу, там расписано, что надо поджимать контакты, а если не помогает, менять жгут проводки. В Вашем случае, без знания матчасти, лучше сразу в сервис.

Решил проблему поджиманием клемм. Поездим,посмотрим как оно дальше будет)

раздумывающий
18.04.2014, 21:44
11 год? Электронный газ?

Только электронный. Обычный в конце 10 перестали ставить.

Enzok-1
11.05.2014, 12:37
подскажите от чего зависит разброс по массовому расходу воздуха?думал от бензина или окружающей среды. Но может быть 320 кг,заглушу через полчаса еще раз поеду а там уже всего 306 кг. Бензин тот же,дорога та же,погода та же. БК ошибок не выдает никаких

Колыч
11.05.2014, 16:32
подскажите от чего зависит разброс по массовому расходу воздуха?думал от бензина или окружающей среды. Но может быть 320 кг,заглушу через полчаса еще раз поеду а там уже всего 306 кг. Бензин тот же,дорога та же,погода та же. БК ошибок не выдает никаких

Не может быть такого расхода воздуха, если у вас штатный двигатель ВАЗа...
1,5 л. движок при разгоне и оборотах 3900 сосёт 174 кг/ч (пример на скрине ниже).
БК может глючить, ДМРВ врать. Второе вряд-ли, иначе заглохнет.

Enzok-1
13.05.2014, 11:43
Не может быть такого расхода воздуха, если у вас штатный двигатель ВАЗа...
1,5 л. движок при разгоне и оборотах 3900 сосёт 174 кг/ч (пример на скрине ниже).
БК может глючить, ДМРВ врать. Второе вряд-ли, иначе заглохнет.

двигатель 1,6 16 кл (21124) причем здесь 3900 об?я имел ввиду максимальный мрв на грани отсечки,т.е. 7000об

anbg
13.05.2014, 16:04
двигатель 1,6 16 кл (21124) причем здесь 3900 об?я имел ввиду максимальный мрв на грани отсечки,т.е. 7000об

что за опыты проводите? чего хотите добиться?

Enzok-1
13.05.2014, 17:26
хочу выяснить почему тяга есть, глушу завожу тяга меньше и так периодически

Колыч
13.05.2014, 22:15
двигатель 1,6 16 кл (21124) причем здесь 3900 об?я имел ввиду максимальный мрв на грани отсечки,т.е. 7000об
Так и пишите внятно)) Что-то я упустил? Где тут было про 7тыс об?
подскажите от чего зависит разброс по массовому расходу воздуха?думал от бензина или окружающей среды. Но может быть 320 кг,заглушу через полчаса еще раз поеду а там уже всего 306 кг. Бензин тот же,дорога та же,погода та же. БК ошибок не выдает никаких
А вообще ДМРВ проверяется, есть тема, читайте.

crystal
18.05.2014, 20:20
Сегодня ехал по городу, стоял в пробках, температура переваливала за 90, всё было ОК и не предвещало беды. Потом а/м перестал тянуть. При нажатии на педаль газа а/м не ехал. Выше 2000 обороты не поднимались. Кое-как доехал до дома и теперь чешу репу. Двигатель охладился и начал норм тянуть, но, думаю, надолго ли?!
ВАЗ-21150 2001

Лешик81
18.05.2014, 20:58
Так же стрелка за 90 вентилятор включается - двиг не идет как температура падает все нормализуется

crystal
21.05.2014, 13:43
Ни у кого такой проблемы не было?
В выходные на диагностику поеду, но, хотелось бы себя морально подготовить к возможным вариантам

br21
21.05.2014, 15:41
Ни у кого такой проблемы не было?
В выходные на диагностику поеду, но, хотелось бы себя морально подготовить к возможным вариантам

С телепатией тут туго... Учитывая полное отсутствие вводных данных. Ткну пальцем в небо, бензонасос не обеспечивает требуемое давление, бензин в рампе вскипает

a1ex27
22.05.2014, 21:24
Сегодня ехал по городу, стоял в пробках, температура переваливала за 90, всё было ОК и не предвещало беды. Потом а/м перестал тянуть. При нажатии на педаль газа а/м не ехал. Выше 2000 обороты не поднимались. Кое-как доехал до дома и теперь чешу репу. Двигатель охладился и начал норм тянуть, но, думаю, надолго ли?!
ВАЗ-21150 2001

+1 было,два раза,грешу на то что перегрел двигатель,т.к на панели показывает ~96 гр,а бк 102,разок подождал пока доработает вентилятор,выключил и сразу же включил зажигание и бк опять показал 102 градуса,и заработал вентилятор

br21
23.05.2014, 08:04
+1 было,два раза,грешу на то что перегрел двигатель,т.к на панели показывает ~96 гр,а бк 102,разок подождал пока доработает вентилятор,выключил и сразу же включил зажигание и бк опять показал 102 градуса,и заработал вентилятор

При 101 градусе заводская прошивка включает вентилятор. Вы считаете что при 102 он уже перегрелся?

раздумывающий
23.05.2014, 20:19
a1ex27

По секрету: некоторые прошивки включают и +105, а некоторые датчики могут на пару-тройку градусов и занижать...

Antonio69
13.06.2014, 21:18
Здравствуйте! пятнашка 2005г 1,5л 8кл. Плохо разгоняется, на пятой больше 125 не едет. Если резко нажать на гашетку, машина как будто захлебывается (напоминает перелив на карбюраторной). На первой разгоняется хорошо, а на остальных разгон ооочень плавный!

Комп (мультитроникс) ошибок не выдает. Расход воздуха показывает 13.8кг/с при ~850 об/мин. Дроссель открывается на 80%. При пуске двигателя под капотом около двигателя травят выхлопные газы, не пойму откуда, по мере прогрева проходит. На холостых, если газануть, обороты набирает не очень быстро и до 4500об/мин. Менял ДК, свечи новые бош, сцепление, Бнасос, ГРМ поменян, клапана отрегулированы. В двигателе присутствует глухой стук.

tulagold
14.06.2014, 00:20
Здравствуйте! пятнашка 2005г 1,5л 8кл. Плохо разгоняется, на пятой больше 125 не едет. Если резко нажать на гашетку, машина как будто захлебывается (напоминает перелив на карбюраторной). На первой разгоняется хорошо, а на остальных разгон ооочень плавный!

Комп (мультитроникс) ошибок не выдает. Расход воздуха показывает 13.8кг/с при ~850 об/мин. Дроссель открывается на 80%. При пуске двигателя под капотом около двигателя травят выхлопные газы, не пойму откуда, по мере прогрева проходит. На холостых, если газануть, обороты набирает не очень быстро и до 4500об/мин. Менял ДК, свечи новые бош, сцепление, Бнасос, ГРМ поменян, клапана отрегулированы. В двигателе присутствует глухой стук.

На твоём месте проверил бы задающий диск(демпфер) коленвала. Может он провернулся буквально на 2-3 мм. Как итог позднее зажигание и тупой двигатель.

Antonio69
14.06.2014, 01:04
Если это диск с зубцами, с которого ДПКВ считывает показания, то на нем имеется небольшая выработка.
Как проверить, провернулся он или нет? На нем, судя по фоткам в нете, есть специальные прорези, чтоб криво не поставить.

lexei
14.06.2014, 01:19
Если это диск с зубцами, с которого ДПКВ считывает показания, то на нем имеется небольшая выработка.
Как проверить, провернулся он или нет? На нем, судя по фоткам в нете, есть специальные прорези, чтоб криво не поставить.
проверь он у тебя с резиной или полностью металлический?
а что за стук, распред? компрессия сколько?

Antonio69
14.06.2014, 01:36
Вроде полностью металлический, завтра посмотрю получше. Компрессию не мерял. Свечи когда менял, у двух был черный налет вокруг электрода, в остальном как новые. Масло не ест, расход топлива 7-8/100км. Все хорошо, кроме динамики)))
Стук глухой, раньше был только на горячую, сейчас постоянно, при разгоне свыше 2500 об/мин пропадает. Если сбросить газ появляется снова.

Elektro_Ded
24.06.2014, 00:12
ребят подскажите... есть 2115, 2010 г.в., двиг 1,6 8 кл. проблема такая: при переключении с 1-ой на 2-ю передачу появляется сильное дёрганье, пока не сделаешь перегазовку, так и будет дёргаться. на других передачах все норм. если с 3-ей передачи переключиться на 2-ю, тоже все хорошо. что может быть? куда копать? было подозрение на ДПДЗ. поменяли, прихода нет (((

Elektro_Ded
27.06.2014, 15:48
никто не сталкивался с таким штоль???

msg3
27.06.2014, 16:10
никто не сталкивался с таким штоль???
На каких оборотах происходит переключение с 1 на 2???

=2114=
21.07.2014, 18:08
Подскажите, может кто сталкивался...
Проблема такая: девятка 03 года, после длительной езды (иногда час, иногда больше) как будто перестает поступать бензин...
т.е. едешь, всё хорошо, в один момент начинаешь разгоняться - тупит, не набирает обороты и потихоньку начинают падать. По началу на 2500-3000, через некоторое время (5-10минут) на 2000-2500, а потом и вообще встает. Холостые при этом держит нормально, 800-900 об., а если педаль в пол - на 500-1000 об. подымутся, а то и вообще 0 реакций и может заглохнуть

Если заглушить и тут же завести - какое то время можно еще ездить, потом опять начинается

Грешу на бензонасос

anbg
22.07.2014, 06:46
Подскажите, может кто сталкивался...
Проблема такая: девятка 03 года, после длительной езды (иногда час, иногда больше) как будто перестает поступать бензин...
т.е. едешь, всё хорошо, в один момент начинаешь разгоняться - тупит, не набирает обороты и потихоньку начинают падать. По началу на 2500-3000, через некоторое время (5-10минут) на 2000-2500, а потом и вообще встает. Холостые при этом держит нормально, 800-900 об., а если педаль в пол - на 500-1000 об. подымутся, а то и вообще 0 реакций и может заглохнуть

Если заглушить и тут же завести - какое то время можно еще ездить, потом опять начинается

Грешу на бензонасос

Что делалось? Как обслуживалось?

Большой
22.07.2014, 08:16
Подскажите, может кто сталкивался...
.........как будто перестает поступать бензин...
..........

Грешу на бензонасос
Вот и начни рыть хотя бы с этого......

Baranetskiy
22.07.2014, 11:17
Всем привет!!!
Подскажите, проблема следующая: машина 2006года поезжу по трассе 130-140 потом начинает дёргаться автомобиль какое-то время, поезжу медленно по городу всё проходит, что может быть? Может кто сталкивался с такой проблемой?

Klubbhead
22.07.2014, 12:02
Всем привет!!!
Подскажите, проблема следующая: машина 2006года поезжу по трассе 130-140 потом начинает дёргаться автомобиль какое-то время, поезжу медленно по городу всё проходит, что может быть? Может кто сталкивался с такой проблемой?

У меня что то похожее было ! Дергалась не много ! Помогла раскосовка и замена масла и масляного фильтра ! Сейчас езжу все норм, только на 2й на малых оборотах бывает дергается и все !

Baranetskiy
22.07.2014, 12:05
У меня что то похожее было ! Дергалась не много ! Помогла раскосовка и замена масла и масляного фильтра ! Сейчас езжу все норм, только на 2й на малых оборотах бывает дергается и все !

Раскосовка это как? что-то залил, куда сколько?

Baranetskiy
22.07.2014, 12:06
Всем привет!!!
Подскажите, проблема следующая: машина 2006года поезжу по трассе 130-140 потом начинает дёргаться автомобиль какое-то время, поезжу медленно по городу всё проходит, что может быть? Может кто сталкивался с такой проблемой?

Klubbhead
22.07.2014, 12:17
Раскосовка это как? что-то залил, куда сколько?

Раскосовка - это очищение поршней от нагара ,как то так ! покупаешь специальное средство "Лавр", читаешь там инструкцию и все !Делается так: выкручиваешь все свечи, снимаешь с датчика модуля фишку, заливаешь в каждый цилиндр по равному количеству жидкости "Лавр" ( для этого в комплекте шприц идет), закручиваешь свечи обратно, не сильно, чтобы испарения не было и оставляешь от 1 до 12 часов.Более подробно расписано в инструкции ! а пробег большой ?

Baranetskiy
22.07.2014, 12:21
Раскосовка - это очищение поршней от нагара ,как то так ! покупаешь специальное средство "Лавр", читаешь там инструкцию и все ! а пробег большой ?

Ок, понял... 125 тыс. км.... а может быть что при 150-160 км/ч заливает свечи и потом начинает тупить двигатель? Свечи Бош платиновые кажется

Klubbhead
22.07.2014, 12:26
Ок, понял... 125 тыс. км.... а может быть что при 150-160 км/ч заливает свечи и потом начинает тупить двигатель? Свечи Бош платиновые кажется

А ты выкрути свечи и посмотри в каком состоянии они !

У самого машина 2006 года ! пробег уже 162000км !

Да и в обще, ну его нафиг ездить со скоростью 150-160 км/ч на наших машинах )))

Baranetskiy
22.07.2014, 12:32
А ты выкрути свечи и посмотри в каком состоянии они !

У самого машина 2006 года ! пробег уже 162000км !

Да и в обще, ну его нафиг ездить со скоростью 150-160 км/ч на наших машинах )))

Ок, надо посмотреть на свечи когда дёргаться будет....:27::ey:

150-160 км/x быстро и страшно) ты прав):15:

Klubbhead
22.07.2014, 12:36
Ок, надо посмотреть на свечи когда дёргаться будет....:27::ey:

150-160 км/x быстро и страшно) ты прав):15:

Возможно дело в чем то другом, надеюсь тебе это поможет! :1::27:

А так сколько она у тебя по спидометру максимум набирает ?

=2114=
22.07.2014, 16:02
Что делалось? Как обслуживалось?

за 2 года сколько она у меня ничего глобального, расходники только. Фильтра, масло и т.п.

Вот и начни рыть хотя бы с этого......

По карману бьет)) Может начать с регулятора давления?..

Большой
22.07.2014, 17:04
за 2 года сколько она у меня ничего глобального, расходники только. Фильтра, масло и т.п.



По карману бьет)) Может начать с регулятора давления?..
Может для начала просто с давления...

Илья89
11.08.2014, 01:09
Всем привет! Нужна помощь! Купил 1.5 месяца назад ваз 2113, 2005г, инжектор, 8кл.
Спустя какое то время заметил что иногда на 1 или 2 скорости, при резком нажатии машина просто катится, такое ощущение что на газ и не нажимал. И после 1-2 секунды резко подхватывает и начинает набирать обороты. Ну да ладно. Поменял свечи на хорошие платиновые, воздушный фильтр, датчик холостого хода. Вообщем ехал на днях и машина резко перестала тянуть, не тянет и всё. Потом и вовсе начала глохнуть. Поменял сеточку в бензобаке, проблема осталась. На холостом работает вроде бы ровно, но при нажатии на газ - ели ели набирает обороты. Проверил свечи, путем выдергивания проводов, каждый цилиндр работает. Снял катализатор, соты целые, вообщем живой. Снял рампу с форсунками, форсунки чистые. Снял ДМРВ сегодня, он чистый и вроде работа-способный. Но заметил что в гофре фильтра есть немного масла. Завтра думаю снять дроссельную заслонку и полностью всё почистить. В чем может быть проблема? Знакомый сказал что могла прогореть прокладка коллектора. Пробег у машины 57000. Может ли быть что грм перескачил на пару зубцов и такая тема творится? Вообщем нужен совет, что это может быть. На диагностику не заезжал так как сейчас имею финансовые трудности.

Elektro_Ded
11.08.2014, 01:28
На каких оборотах происходит переключение с 1 на 2???

че-то я совсем об этом забыл...переключение происходит когда как)))... дергается от 1000 до 1500 оборотов, с 1500 об идет нормальный разгон

раздумывающий
11.08.2014, 01:29
ГРМ перескочить может. Из-за масла ДМРВ мог умереть (достаточно пары капель). Чек не включается?

дергается от 1000 до 1500 оборотов, с 1500 об идет нормальный разгон

Тащем-то в зависимости от прошивки, бензина и общего состояния силового агрегата это нормальное состояние.

Илья89
11.08.2014, 01:32
Чек моргал когда машина начала тупить и не ехать. Но сейчас на холостых не моргает и не горит.

раздумывающий
11.08.2014, 01:33
К диагносту (ну или за БК) и считывать ошибки из памяти. Иначе это не помощь, а гадания на кофейной гуще.

Илья89
11.08.2014, 01:34
Всё ясно. Завтра если денег найду, попробую найти кого нибудь кто дотащит до сервиса.

раздумывающий
11.08.2014, 01:41
Можешь БК, который ошибки показывает, одолжить у кого-нибудь. Подключение - стандартный разъем и один провод до колодки подбросить.

Elektro_Ded
11.08.2014, 01:47
Тащем-то в зависимости от прошивки, бензина и общего состояния силового агрегата это нормальное состояние.

раньше такого не было... и на бензе и на газу так работает

Elektro_Ded
11.08.2014, 17:26
проблема сегодня решилась... виноват во всём модуль зажигания

Илья89
11.08.2014, 22:12
Сегодня снял фишку с ДМРВ, завёл. Работает не ровно, иногда бывает глохнет. Одел фишку обратно, снял с ДПДЗ, пытался завестись, схватывает но сразу же глохнет. Всему виной я так понял ДМРВ? Он полетел? При всех одетых фишках на датчиках, машина на холостых работает. Пару сообщений назад писал все симптомы. Потерялась тяга, машина перестала ехать и туго набирает обороты. Если ДМРВ, то сколько ему щас средняя цена в москве?

zvezda
11.08.2014, 23:11
Рубля 2

Илья89
12.08.2014, 00:14
Ясно. Ну завтра сниму инжектор и ДМРВ. Всё помою и прочищу. Верну обратно катализатор, и буду пробавать заводить. :2:

Илья89
13.08.2014, 22:05
Снял узел дроссельной, всё промыл, вернул катализатор на место. На холостых работает ровно, заметил что начинает потом дымить окало катализатора и поднимается дым вверх к двиглу. Что это может быть? И кстати, не тянет не фига... Обороты набирает ели-ели.

Подсказали что это позднее зажигание, по симптомам подходит. Медленно набирает обороты, иногда глохнет после нажания на газ. Так ли это?

Большой
14.08.2014, 09:25
ФТО замени...И маслоотделитель промой в клапанной крышке ...

Baranetskiy
14.08.2014, 18:09
Возможно дело в чем то другом, надеюсь тебе это поможет! :1::27:

А так сколько она у тебя по спидометру максимум набирает ?


160-165 дальше не тянет, но и так хватает...может из-за угла наклона, вставки стоят на задней оси

Ale}{andr
16.08.2014, 10:47
Парни помогите.в общем имеется 14ка 00.12.2007 год выпуска. пробег 155000. суть проблемы в том,что на первой,а чаще на второй передаче идут рывки при наборе оборотов,то есть даешь газу при разгоне,а она начинается дергаться,только доходят обороты примерно до 2500,резко выравнивается и едет как ни в чем не бывало.на остальных передачах идет хорошо.даже если обороты ниже 2500 как(правило при переключении передач). чек не горит, свечи в норм состоянии проверяли,провода тоже. сначала подумал что ДПДЗ,поменял,тоже самое.завтра буду менять топл фильтр, читал,что еще есть какая то сеточка бака,хочу ее тоже поменять,только не знаю где ее искать)расход топлива не больше не меньше, обороты не прыгают.даже не знаю что еще думать

Elektro_Ded
16.08.2014, 11:59
Модуль зажигания возьми у кого-нибудь попробовать. Была практически такая же фигня, дело было в нем!

Ale}{andr
18.08.2014, 00:09
все,заглохла и не заводится. ремень цел,завтра буду смотреть че там

Ale}{andr
19.08.2014, 08:58
оказалось на ремне съело несколько зубов.поменял ремень и ролик.теперь идет сильное трение где то в районе ремня.ремень переустановил по новому,все равно тоже самое.че делать хз.щас погоню на станцию

Ale}{andr
19.08.2014, 16:05
в общем все оказалось просто,во всем виноваты ВВ провода. а шуршание было от пыльника который задевал об шкив коленвала. мне уже сказали что возможно и поршневая полетела.и клапана.

Тазиев Илья
22.09.2014, 16:20
Машина Ваз 2115 1.5i 2005 г. в. 120 т. км. пробег. BOSCH
Приехал на работу, все было отлично.
Вышел с работу, сел в машину, завел, все вроде бы нормально.
Прогрел, начал трогаться(на сцеплении), чувствую не хватает оборотов, хочет заглохнуть, нажимаю на педаль газа, реакции 0 , сильнее... ответ приходит с опозданием. Двигатель работает ровно(и на газу и на ХХ)
Едем... чувствую динамика пропала совсем. Педаль жмешь ответ с опозданием, еле разгоняет. Педаль в пол, первая передача, хочет разогнать, при разгоне какие-то провалы в наборе скорости, обороты набрала нормально. Доехал до дома.
В субботу смотрел, что может быть, разобрал генератор - диодный мост целый , поставил новые щетки. Завожу, все то же.
Пошел дальше, проверяю моторчик бензонасоса, работает, в гараже есть другой(рабочий..на другой машине все хорошо) поменял, все то же.
Иду дальше, друг дал ДМРВ свой с 2114, поставил, никаких изменений.

Подскажите на что обратить внимание, устал уже...

br21
22.09.2014, 16:26
Машина Ваз 2115 1.5i 2005 г. в. 120 т. км. пробег. BOSCH
Приехал на работу, все было отлично.
Вышел с работу, сел в машину, завел, все вроде бы нормально.
Прогрел, начал трогаться(на сцеплении), чувствую не хватает оборотов, хочет заглохнуть, нажимаю на педаль газа, реакции 0 , сильнее... ответ приходит с опозданием. Двигатель работает ровно(и на газу и на ХХ)
Едем... чувствую динамика пропала совсем. Педаль жмешь ответ с опозданием, еле разгоняет. Педаль в пол, первая передача, хочет разогнать, при разгоне какие-то провалы в наборе скорости, обороты набрала нормально. Доехал до дома.
В субботу смотрел, что может быть, разобрал генератор - диодный мост целый , поставил новые щетки. Завожу, все то же.
Пошел дальше, проверяю моторчик бензонасоса, работает, в гараже есть другой(рабочий..на другой машине все хорошо) поменял, все то же.
Иду дальше, друг дал ДМРВ свой с 2114, поставил, никаких изменений.

Подскажите на что обратить внимание, устал уже...

А при чем тут генератор? С таким же успехом можно печку проверить.

Давление в рампе проверить. Топливный фильтр давно менялся?
Катализатор есть?

Тазиев Илья
22.09.2014, 16:49
А при чем тут генератор? С таким же успехом можно печку проверить.

Давление в рампе проверить. Топливный фильтр давно менялся?
Катализатор есть?

Давление есть(правда не знаю сколько поднимает), вечером проверю. Топливный фильтр сам не менял еще, попробую заменить.
Катализатора нет.

br21
23.09.2014, 11:07
Давление есть(правда не знаю сколько поднимает), вечером проверю. Топливный фильтр сам не менял еще, попробую заменить.
Катализатора нет.

Раз катализатора нет - одной проблемой меньше. Проверить можно грубо, просто нажать на золотник. Если струя хорошая - значит давление есть. И тогда копать надо в сторону зажигания. Метки ГРМ не могли перескочить?

Юра:11:
23.09.2014, 22:35
А при чем тут генератор? С таким же успехом можно печку проверить.



что умеет, то и разобрал

Тазиев Илья
25.09.2014, 23:08
что умеет, то и разобрал
Плавает напряжение , вот и думал генератор напряжение слабое давал на бензонасос

Тазиев Илья
26.09.2014, 21:31
А при чем тут генератор? С таким же успехом можно печку проверить.

Давление в рампе проверить. Топливный фильтр давно менялся?
Катализатор есть?

Все отпало, проблема осталась...Давление нормальное поднимает, топливный фильтр новый.
Вы написали про катализатор, его нет стоит 51я труба. Но появился какой то посторонний звук из выхлопной, и запах будто работает не на бензине,а на газу.

Может быть какой то из этих датчиков, симптомы подходят....

Симптомы неисправности датчика положения дроссельной заслонки
В случае износа резистивного слоя, в зависимости от места износа автомобиль может вести себя различными способами. Может наблюдаться нестабильная работа автомобиля на холостом ходу, автомобиль может попросту глохнуть на холостом ходу, либо при нажатии на педаль акселератора могут наблюдаться провалы в движении либо наоборот рывки и перегазовки.

датчика кислорода (лямбда-зонд)
1. Неустойчивая работа двигателя на малых оборотах. 2. Повышенный расход топлива. 3. Ухудшение динамических характеристик автомобиля. 4. Характерное потрескивание в районе расположения каталитического нейтрализатора после остановки двигателя. 5. Повышение температуры в районе каталитического нейтрализатора или его нагрев до раскаленного состояния. 6. На некоторых автомобилях загорание лампы "СНЕСК ЕNGINЕ" при установившемся режиме движения.

fhater
26.09.2014, 22:03
, и запах будто работает не на бензине,а на газу.

... тосол,случаем,не капает с выхлопухи ?

Тазиев Илья
27.09.2014, 00:48
... тосол,случаем,не капает с выхлопухи ?
Не замечал, как-то капало что-то недолго , по утру на не прогретую парит хорошенько

fhater
27.09.2014, 18:52
Не замечал, как-то капало что-то недолго , по утру на не прогретую парит хорошенько

Непобрезгуй,и пару капель из выхлопухи попробуй на язык - если сладкие,то возможно тосол попадает в камеру сгорания.

Тазиев Илья
28.09.2014, 20:18
Непобрезгуй,и пару капель из выхлопухи попробуй на язык - если сладкие,то возможно тосол попадает в камеру сгорания
Выхлоп в норме , обычная вода , кондесирует
Все выяснил .. Срезало 1 зубчик на ремне.

Vad_2115
16.10.2014, 13:35
Всем привет!
Пишу в эту ветку, т.к. тоже не пойму что с движком. История болезни: тупит, плохо разгоняется. Диагностика определила низкую компрессию в 4 цилиндре (11 - 11 - 11 - 8). После замены клапанов компрессия стала 13,9-13,9-13,9-13,9. Машина все равно тупит, но стала чуть резвее. Поменял топливный фильтр. Проверил сеточку на бензонасосе - чистая. Результата ноль. Свечи все чистенькие, т.е. вроде как зажигание исправно. Диагност подключал тестер, говорит, что пропусков зажигания не было.(они вроде в памяти пишутся что ли). Свечи менял, масло менял. Воздушный фильтр менял. ДМРВ проверяли, пока в норме (меряли напряжение при включенном зажигании). Вот еще что интересно: бывают моменты, когда машина вроде как оживает и едет намного резвее, но это очень редко, возможно это субъективно. Расход бенза - 10 л по городу. Что еще проверить? Может у кого так же было? Я думаю проверить форсунки - на стенде и возможно прочистить. Пробег 83 тыс. км.

Пишу вдгоноку: каталитического нет. (машинка 2004 г. Россия-83, bosch m1.5.4). Ремень ГРМ меняли в 75 тыс. Установку ремня не проверял - попробую проверить, правильно ли стоят все метки на валах и шкивах. Полазил тут по шапке форума, думаю еще проверить датчик положения коленчатого вала, по сиптомам вроде похоже, а у меня он весь зарос в грязи и масле.

Почитал про промывку форсунок здесь на форуме. Я так понял, можно купить промывку карбюратора в виде баллончика- аэрозоли, подключить этот балончик к форсунке и подать на нее питание, чтобы открыть клапан. Я правильно понял?

fhater
17.10.2014, 12:03
Почитал про промывку форсунок здесь на форуме. Я так понял, можно купить промывку карбюратора в виде баллончика- аэрозоли, подключить этот балончик к форсунке и подать на нее питание, чтобы открыть клапан. Я правильно понял?

ну в принципе правильно...а вдруг поможет:27:
вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=SB0hJ5wVAvI
правда перед тем как сикалять из форсунки я брызгал в нутрь и сливал на белую бумагу,если сливается сразу чистым - то можно продувать полностью,а если гязь потечёт,то лучше её на бумагу вытряхнуть а не сикалять ей из форсунки. имхо.

Vad_2115
18.10.2014, 20:49
ну в принципе правильно...а вдруг поможет:27:
вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=SB0hJ5wVAvI
правда перед тем как сикалять из форсунки я брызгал в нутрь и сливал на белую бумагу,если сливается сразу чистым - то можно продувать полностью,а если гязь потечёт,то лучше её на бумагу вытряхнуть а не сикалять ей из форсунки. имхо.

Спасибо за видео! Купил сегодня такую же промывку как там, завтра буду пробовать. А ресивер обязательно снимать (в мурзилке сказано, что как-то можно и так снять рампу с форсунками)?

samson_ov
19.10.2014, 16:55
А ресивер обязательно снимать (в мурзилке сказано, что как-то можно и так снять рампу с форсунками)?

Необязательно. Открутишь рейку от коллектора, открути оба шланга подачи и слива бенза с рейки, и открути регулятор давления. Вынул рейку вместе с проводом и форсунками, и в сторону её. Будешь разбирать поймёшь! Купи обязательно новые кольца на форсунки!! Я так образом тоже промывал, одна форсунка не распыляла а писала струйками, так на глазах распылять стала. Сетка в форсунке была чиста, рейка внутри тоже

samson_ov
19.10.2014, 17:02
Vad_2115 Вообще, начни с элементарного - проверка на подсос воздуха мимо ДМРВ (оборванные шланги вентиляции картера, шланг от ДУ к адсорберу, если есть, сам клапан адсорбера, чтоб не пропускал воздух), шланг на ВУТ, сам ВУТ на предмет подсоса (завёл, нажал тормоз и глуши, не отпуская. Если педаль остаётся в таком положении, не поднимаясь - ВУТ жив). Давление бензина, правильность установки меток ГРМ, целостность демпфера на коленвалу, ВВ-провода, сами катушки зажигания (ВВ обмотки). Это всё самое распространённое

Vad_2115
20.10.2014, 17:25
Vad_2115 Вообще, начни с элементарного - проверка на подсос воздуха мимо ДМРВ (оборванные шланги вентиляции картера, шланг от ДУ к адсорберу, если есть, сам клапан адсорбера, чтоб не пропускал воздух), шланг на ВУТ, сам ВУТ на предмет подсоса (завёл, нажал тормоз и глуши, не отпуская. Если педаль остаётся в таком положении, не поднимаясь - ВУТ жив). Давление бензина, правильность установки меток ГРМ, целостность демпфера на коленвалу, ВВ-провода, сами катушки зажигания (ВВ обмотки). Это всё самое распространённое

Вчера промыл. Одна форсунка была зас*ана. Обнаружил, что тонкий шланг вентиляции картера уже не герметичен (задубел от старости). Сегодня буду менять. А так вроде машинка шустрее поехала после промывки.
Когда промывал - форсунка не фига не уплотняет штырек баллона с промывкой, часть жидкости летит из соединения. Нужно было бы че-то уплотнить. Видимо у меня форсунки старые и другой конструкции. Но распыл форсунки все равно был виден.

samson_ov
20.10.2014, 17:33
Vad_2115 чувак, а кусок шланга и 2 хомута не думал приспособить? один конец на штырёк баллона, и хомутом, в другой конец шланга форсу, и хомутом её....:15:
Шланг заменишь, на вентиляции, и прочисть оба штуцера - в крышке и в ДУ. ЛУчше даже сними клапанную крышку, разбери сеточки маслосборные и промой, либо новые поставь. А то быстро загадится снова

Vad_2115
21.10.2014, 08:41
samson_ov, дружище, сразу не знал, что так удобнее будет, а когда снял с машины ресивер, форсунки, то уже негде было шланг и хомуты искать :) А крышку уже разбирал и сетки промывал керосином.

br21
21.10.2014, 08:54
Когда промывал - форсунка не фига не уплотняет штырек баллона с промывкой, часть жидкости летит из соединения. Нужно было бы че-то уплотнить.

Я фумленты намотал. В крайнем случае изолентой уплотнить можно

SASHAWHITE
21.10.2014, 11:24
Добрый день.Такая не простоая ситуация:
Когда менял прокладку ГБЦ при сборе распредвала а кокретно пластин которые прижимают его я сломал две шпильки(на фото) , все собрал и все было хорошо. Когда я решил поменять сломанные шпильки так как была ночь решил просто подтянуть в итоге сломал еще одну и того получилось так что сломанные шпильки были на одной стороне(на фото). Т.к. нужна была срочно машина пришлось ездить так , появился стук от распредвала но вроде не было потерь в мощности, при поворотах иногда на секунду загоралась лампа давления масла. В итоге вчера заменил сломленые шпильки все собрал залил масло новое и начинаю ехать а тяги вообще нет , еле едет , иногда загорался чек, выстрелы с выхлопной(метку проверял все ок) , решил достать щуп на заведенную а от туда еще легкий выхлопной дым, двигатель работает не очень ровно.
Теперь в расстеренности что это может быть , распредвал и кольца подскажите???

br21
22.10.2014, 08:48
Теперь в расстеренности что это может быть , распредвал и кольца подскажите???

Не претендую на истину, просто мое видение.

Хвост распредвала болтался, в итоге сделал разбил свои постели, масло потекло струей (стук распредвала, взмаргивание лампы давления). Жидкость работать не любит, она идет по пути наименьшего сопротивления, нафига ей давиться к вкладышам, если можно спокойно вытечь через щели под распредвалом? Сделайте замер давления масла манометром. Боюсь оно будет около нуля. Сделайте замер компрессии. Подозреваю, Вам светит полная капиталка с заменой башки.

Угробили двигатель кроиловом. ИМХО.

Лешик81
22.10.2014, 09:25
нафига так тянуть что шпильки сломал полюбому резьба башке тоже замята, шпильки под замену резьбу в башке метчиком проревизировать, пастели врятли побило всеже 1 крышка держала да и неизвесно сколько он так проездил, а вот чуток погнуть распредвал могло, стаканы покоцать, короче полную ревизию ГРМ сделать, отремонтировать, а уж потом смотреть почему не тянет и какбы сердце кровью обливается "срочно машина нужна была" блин когда машины небыло все ходили пешком и срочно и не срочно, а таким насилием загробить выносливый и неприхотливый движок - ума мало надо даже совсем ненадо.

Валерон1
22.10.2014, 22:00
проблема с датчиком троит на ходу, выкл/вкл зажигание на ходу и все проблема уходит на короткий промежуток времени. Самый главный вопрос, заменил датчик проблема не решилась, а попробовав снять фишку с дф и машина стала идеально работать, как так то??? и можно ли ездить если снять фишку с ДФ.

YuraYurka
23.10.2014, 23:46
Будьте добры ребят подскажите в чем может быть проблема гуляют обороты 790-910, слегка троит, идет вибрация сильнее на низкий оборотах.
Все время вылетает ошибка 0171 слишком бедная смесь, машина вообще не едет как буд то с прицепом!( Если прогрееть хорошо до 90+ градусов работает лучше и расход ДМРВ меньше с 10.5-11,4 падает до 9,5<, ДК2 менял 2 месяца назад (была ошибка по БК обрыв ДК2 стало лучше), на ХХ расход топлива 0,8-0,9л, повышенного расхода бензина нет!5,5-6,5л. Заводится на холодную не сразу крутит долго бывает но потом схватыевает, сейчас при -10 утром со второго раза(
При переключении на любую скорость после разгона когда отпускаю сцепление ощущается заметное подения мощности и скорости. Компрессию мерили на СТО говорят в норме.
Подскажите куда копать примерно?

Ваз 2115, 2011 г.в, 8 кл, е-газ, М74, Ителма, прога стд.

fhater
24.10.2014, 00:04
Подскажите куда копать примерно?

...а давление топлива как поживает?

Лешик81
24.10.2014, 09:05
Будьте добры ребят подскажите в чем может быть проблема гуляют обороты 790-910, слегка троит, идет вибрация сильнее на низкий оборотах.
Все время вылетает ошибка 0171 слишком бедная смесь, машина вообще не едет как буд то с прицепом!( Если прогрееть хорошо до 90+ градусов работает лучше и расход ДМРВ меньше с 10.5-11,4 падает до 9,5<, ДК2 менял 2 месяца назад (была ошибка по БК обрыв ДК2 стало лучше), на ХХ расход топлива 0,8-0,9л, повышенного расхода бензина нет!5,5-6,5л. Заводится на холодную не сразу крутит долго бывает но потом схватыевает, сейчас при -10 утром со второго раза(
При переключении на любую скорость после разгона когда отпускаю сцепление ощущается заметное подения мощности и скорости. Компрессию мерили на СТО говорят в норме.
Подскажите куда копать примерно?

Ваз 2115, 2011 г.в, 8 кл, е-газ, М74, Ителма, прога стд.

для начала бензофильтры, давление в топливной рампе, ну и подкинуть бензонасос(обязательно после смены фильтров)

br21
24.10.2014, 10:50
Подскажите куда копать примерно?

Как выше сказали, проверить давление топлива, довести до нормы, если необходимо, если дело не в этом, я бы искал подсос воздуха после ДМРВ.

Лешик81
24.10.2014, 12:41
Как выше сказали, проверить давление топлива, довести до нормы, если необходимо, если дело не в этом, я бы искал подсос воздуха после ДМРВ.

ага бывает что толстый шланг вентиляции картера идущий с крышки в гофру дает трещину на соединении и сосет не хило так.

YuraYurka
24.10.2014, 13:40
а на СТО не замерил забыл!( фильтра менял вместе с маслом на 55000 км сейчас 62000 км месяца 4 прошло. С зп думаю может новый бензонасос + РДТ сразу с сеткой и фильтром поменять) была еще ошибка ДК2 снял и больше пока не вылазила но из за него прочитал что должен расход быть большой но у меня вроде как в норме значит точно не он.. Как замерю рампу отпишу!

Лешик81
24.10.2014, 14:00
Почитай пару страниц назад у меня траблы были замена насоса решила проблему может это тоже твой случай. меняй сам моторчик дешево и сердито с РДТ редко что бывает темболее с таким пробегом он у тебя как новый

YuraYurka
24.10.2014, 14:13
Почитай пару страниц назад у меня траблы были замена насоса решила проблему может это тоже твой случай. меняй сам моторчик дешево и сердито с РДТ редко что бывает темболее с таким пробегом он у тебя как новый

благодарствую! после замены отпишусь тоже!

А то что из выхлопной на холостых толи так много конденсата или антифриз брызжет это ни как не влияет? по запаху не пахнет вроде

Лешик81
24.10.2014, 14:58
благодарствую! после замены отпишусь тоже!

А то что из выхлопной на холостых толи так много конденсата или антифриз брызжет это ни как не влияет? по запаху не пахнет вроде

тоже паровозит еслиб антифриз плескало то в бачек газовало и выхлоп на вкус сластил - приложи ладошку к выхлопу и лизни капельку - если сластит то антифриз если нет то конденсат так то спорный вопрос везде сверлить банку глушака или нет, те кто после устновки нового глушака и некоторого пробега сверлят то говорят что литра 2-3 а то и 4 воды вытекает, я вот не сверлил так еду как паровоз сначала потом проходит. во нашел свое сообщение /forum/showthread.php?p=612565#post612565

YuraYurka
29.10.2014, 22:41
поменял в общем бензонасос и топливный фильтр! проблема осталась(((
машина стала чуть чуть резвее или это уже кажется))
ошибки были обрыв ДК2 и бедная смесь их скинул покатался пока не вылазили.

тоже паровозит еслиб антифриз плескало то в бачек газовало и выхлоп на вкус сластил - приложи ладошку к выхлопу и лизни капельку - если сластит то антифриз если нет то конденсат так то спорный вопрос везде сверлить банку глушака или нет, те кто после устновки нового глушака и некоторого пробега сверлят то говорят что литра 2-3 а то и 4 воды вытекает, я вот не сверлил так еду как паровоз сначала потом проходит. во нашел свое сообщение /forum/showthread.php?p=612565#post612565

на вкус вроде вода ну может слегка вообще еле еле привкус был и то не сладких совсем))))

Лешик81
30.10.2014, 23:28
Ну если не вкусная вода значит не заморачивайся, можешь просверлить банку и забудешь про конденсат, и попробуй сделать дымогенератор, а если куришь то ещё проще и продуй через гофру может где действительно сосёт.

eccentric2000
13.11.2014, 21:08
День добрый!
Подскажите что за ерунда и как с этим бороться:


При движении на 2 передаче при оборотах 2500-3000 оботоров отпускаю газ,
авто пошел накатом(торможение двигателем) нормальный такой накат.
Скорость снижается, обороты двигателя тоже снижаются.

в районе 1600-1550 оборотов накат становится хуже (как будто чтото тянет за жопу) происходит это гдето вплоть до 1250 оборотов, потом накат снова появляется, перестает тянуть за жопу. и хороший накат продолжается вплоть до появления эфекта подгазовки, это гдето на 1000 оборотов.

2011 год, ЭПГ, пробег двацатка. все полный сток.
Во всем остальном претензий нет.


Что за беда?
Заранее спасибо.

genmot
14.11.2014, 06:41
День добрый!
Подскажите что за ерунда и как с этим бороться:


При движении на 2 передаче при оборотах 2500-3000 оботоров отпускаю газ,
авто пошел накатом(торможение двигателем) нормальный такой накат.
Скорость снижается, обороты двигателя тоже снижаются.

в районе 1600-1550 оборотов накат становится хуже (как будто чтото тянет за жопу) происходит это гдето вплоть до 1250 оборотов, потом накат снова появляется, перестает тянуть за жопу. и хороший накат продолжается вплоть до появления эфекта подгазовки, это гдето на 1000 оборотов.

2011 год, ЭПГ, пробег двацатка. все полный сток.
Во всем остальном претензий нет.


Что за беда?
Заранее спасибо.

Какая-то надуманная проблема. Не конифоль мозги себе :1:

eccentric2000
14.11.2014, 16:40
Да ну я как бы непаникую, но раньше такого небыло.
Торможение двигателем было равномерное без плаваний.

genmot
14.11.2014, 19:40
Да ну я как бы непаникую, но раньше такого небыло.
Торможение двигателем было равномерное без плаваний.

попробовал я сегодня так делать. Ну да, что-то есть такое. Но на 1650 оборотах машина на 2 передаче едет 25 км/ч, тут пора уже нейтраль включать и тормоз. Короче, хрень это какая-то так заморачиваться. :dh:

eccentric2000
19.11.2014, 16:56
попробовал я сегодня так делать. Ну да, что-то есть такое. Но на 1650 оборотах машина на 2 передаче едет 25 км/ч, тут пора уже нейтраль включать и тормоз. Короче, хрень это какая-то так заморачиваться. :dh:

Ну вот, значит я не 1 такой.
Напомню, на протяжении 20000 км такого эфекта небыло.
Вижу вы в таком режиме не двигаетесь, но в моей местности приходится пенсионерить, особо не зазгонишься.

BEREG
19.11.2014, 23:44
можно поробовать такой вариант, машину завел, капот открыл, и теперь по очередности, сначала один вв провод сними, работа двс изменилась, да, провод в норме, одевай обратно. затем второй, третий, четвертый, если один из проводов, плохой, то когда ты его снимешь, то работа двс не изменится, и скорее всего провод пробит, может и током шарахнуть... :laugh:

при таком способе может сгореть модуль зажигания

гизат
21.01.2015, 00:48
не тянет после замены колец колпачков прокладки гбц вкладышей ваз 2115 газ. бензин

поршня "е"82.4 а вот кольца 82.0 из-за этого может

br21
21.01.2015, 10:03
А цилиндры измеряли?

Frax
25.01.2015, 00:50
Доброго всем времени суток! Такая вот проблема при переключении со второй на первую и с третей на вторую есть провал.
К примеру еду в городе на третей вот лежачий полицейский переезжаю его втыкаю первую или вторую тут провал ( двигатель на пару секунд аж приглохает) и дальше все нормально. Это все дело на низких обротах. Что может быть? машина Ваз 2115 2011 года. Мозги М74 е-газ. Такая беда и на бензине и на ГБО, причина не в топливе точно

br21
25.01.2015, 10:17
Доброго всем времени суток! Такая вот проблема при переключении со второй на первую и с третей на вторую есть провал.
К примеру еду в городе на третей вот лежачий полицейский переезжаю его втыкаю первую или вторую тут провал ( двигатель на пару секунд аж приглохает) и дальше все нормально. Это все дело на низких обротах. Что может быть? машина Ваз 2115 2011 года. Мозги М74 е-газ. Такая беда и на бензине и на ГБО, причина не в топливе точно

Нечто подобное, перебрав и заменив весь впускной тракт, у меня вылечилось заменой свечей зажигания. Тоже был затык при резком нажатии на педаль

Vemo
25.01.2015, 12:57
...(двигатель на пару секунд аж приглохает) и дальше все нормально...

У меня были пропуски зажигания и двиг тупил из-за ВВ-проводов. Так что смени и их со свечами докучи:27:

евгений 14
25.01.2015, 23:04
народ привет только что зарегистрировался если что не так извиняйте подскажите пожалуйста заправился начали прыгать обороты и движок не тянет при этом бк выдал ошибку р0327 низкий уровень системы ДД что это и насколько серьезно

павел ткаченко
25.01.2015, 23:19
ошибку р0327 низкий уровень системы ДД
проверь все разьемы проводов

павел ткаченко
25.01.2015, 23:22
всем привет. проблема с движком, на любой передачи появляются провалы на оборотах от 2500 до 3200. а все остальное время нормально

br21
26.01.2015, 09:50
всем привет. проблема с движком, на любой передачи появляются провалы на оборотах от 2500 до 3200. а все остальное время нормально

Было подобное, при интенсивном разгоне примерно в этом диапазоне машина вздрагивала (будто бы ногу с газа снял и сразу опять нажал) и продолжала разгон. У меня проблема была в ДМРВ.

павел ткаченко
26.01.2015, 23:51
У меня проблема была в ДМРВ.[/QUOTE]
я его тысяч 10 назадменял, на бош

br21
27.01.2015, 10:11
я его тысяч 10 назадменял, на бош

Круто, че... Тем более если Бош...

У меня с завода этот глюк был и как ни странно тоже ДМРВ Бош. Но это же не повод Вам задуматься, ведь правда? Снять разъем с ДМРВ и прокатиться сил не хватает или мама не разрешает? Я уж молчу про тестером его потыкать (правда если егаз, то тыкать смысла нет). Вот чудно, другим советуете разъемы проверять, а на своей машине фишку снять не можете.

Александр2015
27.01.2015, 11:47
Разгон на 4 скорости стал тише,в чем может быть причина?

br21
27.01.2015, 12:37
Разгон на 4 скорости стал тише,в чем может быть причина?

Давление топлива, изношенное сцепление, багажник на крыше, хреновый бензин и так далее...

Александр2015
27.01.2015, 14:33
В том то и дело что и так далее...,странно сто именно только на 4 ступени

br21
27.01.2015, 14:58
странно сто именно только на 4 ступени

Про аэродинамику что-нибудь слышали? Чем выше передача, тем ниже тяга, чем выше скорость, тем выше сопротивление. На 5й еще заметнее будет.

павел ткаченко
04.02.2015, 16:29
Круто, че... Тем более если Бош...

У меня с завода этот глюк был и как ни странно тоже ДМРВ Бош. Но это же не повод Вам задуматься, ведь правда? Снять разъем с ДМРВ и прокатиться сил не хватает или мама не разрешает? Я уж молчу про тестером его потыкать (правда если егаз, то тыкать смысла нет). Вот чудно, другим советуете разъемы проверять, а на своей машине фишку снять не можете.

а про клейму чето совсем вылетело с головы.

Лешик81
04.02.2015, 16:47
если я фишку ДМРВ снимаю заводится с трудом обороты ступенькой 1000-1500 и едет через пень колоду(вот такая особенность мей ласточки)

Лешик81
05.02.2015, 14:02
подтверждаю свой пост - сегодня спецом из чистого любопытства сдернул штекер с ДМРВ - кое как завелась и началась пляска то 1000 то 1500 и кругу, поросенок не загорелся. Глушу, штекер возвращаю обратно заводится с пол оборота и с 1200 плавно до 800 тахометр опускается т.е. все штатно но свиненок горит - ошибка про высокую температуру воздуха -стираю.

angtar
05.02.2015, 16:25
подтверждаю свой пост - сегодня спецом из чистого любопытства сдернул штекер с ДМРВ - кое как завелась и началась пляска то 1000 то 1500 и кругу, поросенок не загорелся. Глушу, штекер возвращаю обратно заводится с пол оборота и с 1200 плавно до 800 тахометр опускается т.е. все штатно но свиненок горит - ошибка про высокую температуру воздуха -стираю.
возьми хороший тестер и померяй напряжение на колодке ДМРВ, в букваре описано, что должно быть на контактах...
утверждать не буду, но похоже где-то контакт плохой в разъеме или провод от датчика температуры в ДМРВ перебит
вот карта проверки:
/forum/picture.php?albumid=919&pictureid=5162 /forum/picture.php?albumid=919&pictureid=5161

Колыч
05.02.2015, 20:29
подтверждаю свой пост - сегодня спецом из чистого любопытства сдернул штекер с ДМРВ - кое как завелась и началась пляска то 1000 то 1500 и кругу, поросенок не загорелся. Глушу, штекер возвращаю обратно заводится с пол оборота и с 1200 плавно до 800 тахометр опускается т.е. все штатно но свиненок горит - ошибка про высокую температуру воздуха -стираю.

Ошибка из-за снятой колодки с ДМРВ может выскочить.
К примеру: /forum/showthread.php?t=6828&page=56
Без манипуляций с колодкой датчика нет ошибки?

Лешик81
05.02.2015, 20:40
блин да что вы у меня все в идеале напруга покоя 1.005 вольта у самого есть кабель elm 327 нетбук и прочее, я к чему просто если тупо скинуть колодку ДМРВ результат может быть оригинальным например у меня

павел ткаченко
10.02.2015, 00:36
по поводу ДМРВ. Я до замены я тэстером мерил и по литературе что есть в инете показывало что датчик еще входит в погрешность, только когда сьездил на сто мне проверили все датчики и сказали что они давно сдохли. пришлось все их менять.
так что вымеряй - невымеряй а на сто ездить переодически надо.

Лешик81
10.02.2015, 09:04
На СТО езжу если сам сделать не могу либо приспособ/возможности сделать нету, а так диагностирую/читаю ошибки(очень редко бывают) USB-кабель ELM327 плюс древний ноут Asus A6R и я почти все знаю о своих датчиках, а еще очень помогает планшет с инетом когда возишься - незнаешь как и чем подлезть глянул в инет узнал и сделал. как то так. И странно как ты доехал до СТО с дохлыми датчиками, ладно плевать на все датчики будет ехать чихать не тянуть жрать вагонами бензин но ехать, но если сдох ДПКВ то даже азот в колесах, тряпочка по фарам супер масло/бензин/свечи не помогут сдвинуть машинку.

maskovmisha
05.03.2015, 12:14
здравствуйте !такая проблема при резком нажатии на педаль газа обороты подрастают до 4000 и при подении машина чихает стреляет в глушак. стоит гбо 2-3 поколения. на бензине все нормально.кто чем поможет?

greimi
05.03.2015, 20:20
здравствуйте !такая проблема при резком нажатии на педаль газа обороты подрастают до 4000 и при подении машина чихает стреляет в глушак. стоит гбо 2-3 поколения. на бензине все нормально.кто чем поможет?
/forum/showthread.php?t=130 тут почитай. раз на бензе всё нормально, то не фиг в двиг лезть. смотри газ.

Александр 907
16.03.2015, 19:07
всем привет. подскажите кто что знает. при разгоне или в гору при на груски на двигатель начинает мигать чек и пропадает тяга, глушишь по новой заводишь все в порядке. я так понял вырубает один цилиндр только вот не посмотрел какой. компрессия во всех по 12 а в 4м 10. свеча в 4м постоянно в жестком нагаре и масло двс кушает((( как то так!

br21
16.03.2015, 20:48
всем привет. подскажите кто что знает. при разгоне или в гору при на груски на двигатель начинает мигать чек и пропадает тяга, глушишь по новой заводишь все в порядке. я так понял вырубает один цилиндр только вот не посмотрел какой. компрессия во всех по 12 а в 4м 10. свеча в 4м постоянно в жестком нагаре и масло двс кушает((( как то так!

Раз желтый глаз моргает - значит машина Вам пытается о чем-то сообщить. Неужели не интересно, что же она хочет сказать?

Когда компрессию измеряли, масло лили?
Судя по описанию 4й свечи - как минимум готовиться к снятию башки, а там может и до переборки двигателя дойдете. Вскрытие покажет...

MaDMaxRostov
16.03.2015, 21:55
всем привет. подскажите кто что знает. при разгоне или в гору при на груски на двигатель начинает мигать чек и пропадает тяга, глушишь по новой заводишь все в порядке. я так понял вырубает один цилиндр только вот не посмотрел какой. компрессия во всех по 12 а в 4м 10. свеча в 4м постоянно в жестком нагаре и масло двс кушает((( как то так!

Вам ответа в ветке по троению двигателя показалось мало? :1: Переставайте быть писателем и переходите к действию, считайте ошибки, потом замер компрессии в 4м горшке с маслом и морально готовтесть к ремонту двигателя, скорее всего прогорели клапана.

romanych460
17.03.2015, 16:01
Всем доброго времени суток! Такая проблема - машина на прогретую на холостом работает неровно, выкрутил свечи - 1и4 свечи белые, 2 и 3 более менее, померил компрессию - в 1и4 - по 12.5, во втором - 12.8, в третьем - 13.5. Начал грешить на забитые форсунки, приехал в сервис узнать сколько стоит почистить, мою проблему выслушали и сказали сперва отрегулировать клапана. Я вот думаю, есть ли смысл их регулировать( ведь компрессия вроде в норме) или сразу чистить форсы??? Или может вообще в другом проблема?

br21
17.03.2015, 16:30
Всем доброго времени суток! Такая проблема - машина на прогретую на холостом работает неровно, выкрутил свечи - 1и4 свечи белые, 2 и 3 более менее, померил компрессию - в 1и4 - по 12.5, во втором - 12.8, в третьем - 13.5. Начал грешить на забитые форсунки, приехал в сервис узнать сколько стоит почистить, мою проблему выслушали и сказали сперва отрегулировать клапана. Я вот думаю, есть ли смысл их регулировать( ведь компрессия вроде в норме) или сразу чистить форсы??? Или может вообще в другом проблема?

Компрессия с разбегом в 1 атм. Это не есть гуд. Вполне возможно, что дело в клапанах. Когда их в последний раз регулировали?

А почему именно на форсунки? Может ДМРВ врет? Или ДК.

Подробнее про машину расскажите, если не сложно.

romanych460
17.03.2015, 18:48
ваз 2114 2005 г.в., контроллер bosch M7.9.7, был на диагностике, выявили - неисправен дмрв( показания вроде 1060)и датчик детонации. Датчик детонации заменен. Клапана регулировали когда не знаю, у самого машина уже почти 4 месяца(где то тысячи 4 наездил)

vstolice
19.03.2015, 21:04
Здравствуйте. У меня не стандартная ситуация... я так думаю. Изначально, поехал в гараж менять прокладку клапанов и датчик температуры (в блоке который). Приехал норм, ни ошибок, движок работал резво, в общем все нормально. Поменял прокладку, потом взялся за датчик, ну не знал я что там ож,да, затупил((( Хлынула дай боже), завернул обратно. В итоге оказалось, что провод просто под колпачком оборвался. Поехал домой, но что-то как-то странно тронулась машина, ладно, еду дальше и при трогании как будто сцепление заедает, но потом нормально, на хх нормально себя ведет. Подъезжаю к дому и вижу чек. Что может быть? Залил что тосолом или не докрутил что не так?

tulagold
19.03.2015, 21:29
Здравствуйте. У меня не стандартная ситуация... я так думаю. Изначально, поехал в гараж менять прокладку клапанов и датчик температуры (в блоке который). Приехал норм, ни ошибок, движок работал резво, в общем все нормально. Поменял прокладку, потом взялся за датчик, ну не знал я что там ож,да, затупил((( Хлынула дай боже), завернул обратно. В итоге оказалось, что провод просто под колпачком оборвался. Поехал домой, но что-то как-то странно тронулась машина, ладно, еду дальше и при трогании как будто сцепление заедает, но потом нормально, на хх нормально себя ведет. Подъезжаю к дому и вижу чек. Что может быть? Залил что тосолом или не докрутил что не так?

В блоке датчика ОЖ нет, он установлен в ГБЦ. Если проблема именно с ним(нет сигнала в вашем случае, по причине обрыва провода), то чек не загорится, но не будет работать стрелка указателя температуры двигателя на приборке. Поэтому можно сделать вывод - чек загорелся по другой причине. Какой - считайте ошибку(как предположение, может забыли вставить колодку в ДМРВ).

vstolice
19.03.2015, 21:37
В блоке датчика ОЖ нет, он установлен в ГБЦ. Если проблема именно с ним(нет сигнала в вашем случае, по причине обрыва провода), то чек не загорится, но не будет работать стрелка указателя температуры двигателя на приборке. Поэтому можно сделать вывод - чек загорелся по другой причине. Какой - считайте ошибку(как предположение, может забыли вставить колодку в ДМРВ).

В ГБЦ ( в блоке :11:). Ясно что не загорится, он и не должен. У меня просто стрелка упала температуры и я грешил на датчик, просто уж потом как залил все ож, увидел провод оборванный, соединил естественно его, а уж потом чек загорелся. Я просто думаю, что я когда лазил, то что-то либо залил ож или когда прокладку менял, то что-то забыл закрутить обратно (хотя вроде все на месте). Я ДРМВ вообще не трогал, он как бы мне не мешался.

samsung
20.03.2015, 14:30
Сними клемму с аккумулятора минут на 5 при заглушином двигателе.Должен погаснуть,если вновь загорится,только на диагностику если БК нет.

vstolice
20.03.2015, 21:47
Так и не понял в чем причина( Машина переночевала и чек погас, может воздуха хапанул, чуть не заглохнув, но мощность при трогании все равно не та стала, лучше чем вчера, но не то ((((( Приходиться оборотов давать более чем обычно. чтоб плавно тронуться и сцеплением ловить плавность. Может пройдет само?)