PDA

Просмотр полной версии : Падение мощности двигателя.Провалы при разгоне.Проблемы Решения.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10

Girbiz
19.07.2010, 18:38
А может и правда что с прошивкой что-то не так...

Maksim1987
19.07.2010, 18:44
раз ошибки нет значит датчики в норме,придется на прошивку ехать!

Girbiz
19.07.2010, 18:46
раз ошибки нет значит датчики в норме,придется на прошивку ехать!
Так вот именно,пусть перепрошьют...

SeGa4852
20.07.2010, 11:19
И шьют Паулюсовской прошивой!

Maksim1987
20.07.2010, 16:54
И шьют Паулюсовской прошивой!

Где ее взять?

Girbiz
20.07.2010, 16:58
Где ее взять?
Вот тема:/forum/showthread.php?t=1510&highlight=%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA%E0+%EF%E0%F3%EB%FE %F1%E0

DarkShade
21.07.2010, 16:40
Вялый ход машины разрешился заменой датчика ДМРВ. Умирал он долго и болезненно))) Пока наконец не показал при включённом зажигании (в первом положении, без заведённого двигателя!!!) вместо 0,996 - 1,03 В аж целых 1,16 В.

Заменил и машина полетела как прежде!!!

grish
21.07.2010, 22:06
съездил на диагностику.... не стал я покупать датчик решил провериться у мастера... с делали распечатку, оказывается проблемы с датчиком дитонаций... Сказал если опять за тупит подъедеш глянем чо и как.Стёр ошибки мне, съездил до девушки, обратно еду уже чувствую чот не то и опять провалы пошли... завтра подъеду он глянет чо и как....
блин.парни.ну зачем писать о том,что ничего не решилось?"я туда поехал,я сюда приехал".ты лучше напиши-ты датчик детонации поменял?или просто ждал результата от распечатки?

Girbiz
21.07.2010, 22:08
Мдяяя...ужжж:be:

grish
21.07.2010, 22:19
Мдяяя...ужжж:be:
????:be::be:Дядь Андрей.чё?что то не так?

Girbiz
21.07.2010, 22:23
????:be::be:Дядь Андрей.чё?что то не так?
grish наоборот,все в темечко...:ce:

grish
21.07.2010, 22:26
grish наоборот,все в темечко...:ce:
:ex::ex::ex::ex:.хотелось бы услышать результаты.очень хотелось.

Girbiz
21.07.2010, 22:28
Наверное очень мучительно сложно,купить новый датчик и поменять,когда уже все ясно...:du:

grish
21.07.2010, 22:44
Наверное очень мучительно сложно,купить новый датчик и поменять,когда уже все ясно...:du:ну да,диагноз поставлен.но больной от лекарства отказался.просто было интересно узнать-помогло или нет,так как тоже была ошибка датчика детонации:2:

DarkShade
22.07.2010, 11:29
Я вот уже все датчики махнул на новые, а воз и ныне там... Летать машина летит, а безна при движении жрёт много, и с 2000 оборотов и выше, движок раскручивается с напрягом.

Вылетел в понедельник "ЧЕК", но так пока и не могу глянуть что за ошибка...
Факт, что при включении ошибки, движок стал раскручиваться резвее, и бенза жрать намного меньше. Что-то мешает ему нормально жить, он даже при нашей летней жаре не догревается до нормы.

Girbiz
22.07.2010, 11:35
Я вот уже все датчики махнул на новые, а воз и ныне там... Летать машина летит, а безна при движении жрёт много, и с 2000 оборотов и выше, движок раскручивается с напрягом.

Вылетел в понедельник "ЧЕК", но так пока и не могу глянуть что за ошибка...
Факт, что при включении ошибки, движок стал раскручиваться резвее, и бенза жрать намного меньше. Что-то мешает ему нормально жить, он даже при нашей летней жаре не догревается до нормы.
По расходу здесь:/forum/showthread.php?t=5106, а ошибочку все же стоит поглядеть...

Maksim1987
30.07.2010, 17:27
поменял ДМРВ,все стало норми без прошивы!

WolfStein
13.08.2010, 09:06
В общем ситуация такая.
Машина 2114, 1,5л, 8 кл., 2004 года, когда прогреется начинает подтраивать, обороты скачут (не сильно, может на 50-70), нормально ехать начинает с 2000-2200 оборотов, вообще не тянет, вплоть до попыток заглохнуть.
Был заменены ВВП, свечи, ДМРВ, ДПДЗ, датчик фаз, прокладка блока цилиндров (+ ещё парочка из того же пространства), отрегулированы клапана, заменён бензонасос, сеточка, фильтр топливный. Ничего не помогает. Тупит дико.
Есть у кого-нибудь какие-либо мысли?
Уже заколебало в сервис ездить, столько денег вбухал уже...

В общем проблему решил заменой модуля зажигания. Кучу всего поменял, а оказался он. Видать когда от двигателя нагревается одна из катушек нормально работать перестаёт.

kos2nd
13.08.2010, 17:17
у меня 13шка 2008 годаб давно заметил падение мощности на средних оборотах, да не было времени исправить, вот на днях занялся: промыл ДМРВ очистителем карбюратора, был весь в масле, по-видимому от нулевика, я его хорошо так маслицем смазал, от души!! проблема не исчезла...
ещё вспомнил, что была ошибка ДД...заменил...теперь иду проверяю, пока вроде очень хорошо, ещё подожду жары, может снова вылезет...
ещё, я так понимаю там и ДПДЗ-РХХ надо мыть, если ДМРВ весь в дерьме...
вот теперь и думаю, может поставить обратно стоковый фильтр, чтобы больше не мучаться!!!??? что подскажете?

Girbiz
13.08.2010, 17:41
ещё вспомнил, что была ошибка ДД...заменил...теперь иду проверяю, пока вроде очень хорошо, ещё подожду жары, может снова вылезет...
ещё, я так понимаю там и ДПДЗ-РХХ надо мыть, если ДМРВ весь в дерьме...
вот теперь и думаю, может поставить обратно стоковый фильтр, чтобы больше не мучаться!!!??? что подскажете?
ДПДЗ не моется,он меняется...
У РХХ можешь промыть носик и смазать шток,только во внутрь не залей.../forum/showthread.php?t=5892
Желательно промыть ДУ.../forum/showthread.php?t=4036
А ДМРВ закосячил твой нулевик,возможно переборщил с пропиткой,ей можно вообще напрочь убить ДМРВ...Ставь обратно стоковый фильтр.И если у тебя дроссель 52 или 54,ставь патрубок забора воздуха от волги...Но это уже другая тема...

Kroll
16.08.2010, 08:18
Еще раз не по теме напишешь и получишь пред..

brat--2
19.08.2010, 20:11
у меня 13шка 2008 годаб давно заметил падение мощности на средних оборотах, да не было времени исправить, вот на днях занялся: промыл ДМРВ очистителем карбюратора, был весь в масле, по-видимому от нулевика, я его хорошо так маслицем смазал, от души!! проблема не исчезла...
ещё вспомнил, что была ошибка ДД...заменил...теперь иду проверяю, пока вроде очень хорошо, ещё подожду жары, может снова вылезет...
ещё, я так понимаю там и ДПДЗ-РХХ надо мыть, если ДМРВ весь в дерьме...
вот теперь и думаю, может поставить обратно стоковый фильтр, чтобы больше не мучаться!!!??? что подскажете?

Поставь стоковый заборник обратно. А перед заездом (драг), вынимай из него только воздушный фильтр (40 секунд времени)...много пыли не насосет от асфальта, тем более если ты не в первом заезде...Нулевой фильтр для кольцевиков и раллистов, а на драг можно и без него!

skdark
30.08.2010, 11:38
Прочел много :) Вообщем ситуация такая, ваз 2114, 2004 г.в. "по приборам" 63000, реальный или нет хз. Вообщем проблема была в сетке бензонасоса, ехал с моря машина глохла каждые метров 50, вообщем еле доехал. Постоянно прогазовывал, что бы машина не глохла, может что то с тросиком? Потом заехал на сервис, врезали люк нового образца, поменяли сетку. Поездил неделю, перестала переть, разгоняется вяло, рыхло. 1-2 норм, 3-4 очень мендленно набирает. Опять на сервис. Сдох бензонасос, поменяли, неделю поездил, та же фигня, плохо разгоняется. Снова на сервис, врубили диагностику, ничего не нашли, поменял свечи, топливный фильтр, решили помыть форсунки, поехала резвее, но все равно не чувствуется мощности двигателя. На сервисе говорят ну типа это состояние двигателя такое, чушь. Вот прошло 4 дня опять еле едет. Давление бензина нормальное, но все равно даже при троганье ощущается разница, после замены насоса, жмешь газ трогается хорошо, сейчас сильнее давить на педаль что бы машина нормально тронулась. Сцепление нормальное. Вся канитель началась после заливки паршивого бензина. Вообщем прочел все ДМРВ или ДПДЗ осталось поменять? Посоветуйте, уже запарился, 3 000 за 2 недели отдал, и все приходит к тому же результату. Менялся РХХ, ошибок БК не выдает. Спасибо!

Санек пожарный
30.08.2010, 12:03
а клапана смотрел? мотор ровно работает?

skdark
30.08.2010, 12:52
Клапана не смотрел, т.к. разбираюсь только в компьютера, мотор вроде ровно работает, на холостых от 950 до 1000 обороты не много плавают.

Санек пожарный
30.08.2010, 12:54
ну надо чтобы их отрегулировали тебе,может какие поджаты. обороты ХХ высокие!!!!!

br21
30.08.2010, 12:58
Нет ли подергиваний при разгоне? Если дерготня есть, то давление в рампе какое?

Топливный фильтр правильно стоит? Никаких заглушек в нем не забыли?

skdark
30.08.2010, 13:23
Подергиваний нет, топливный нормально, просто интересно почему машина неделю едет, и потом начинаются интересные вещи, один раз заводится косячно либо, с прокашливанием, либо со второго раза, и все перестает ехать, после заводится как часы. Может совпадение но оно уже 2 раза подряд повторяется. Свечи менял НЖК платинум.

Girbiz
30.08.2010, 13:34
Вся канитель началась после заливки паршивого бензина.
Заправиться на другой АЗС не пробывал,после того,как откатал этот?

br21
30.08.2010, 13:42
Фильтр проверьте все же

Возможно подобная ситуация:
http://forum.adact.ru/index.php/topic/4968/page__view__findpost__p__147684

skdark
30.08.2010, 13:52
Заправиться на другой АЗС не пробывал,после того,как откатал этот?

После этого бензина заправок много было, и замена фильтра, бензонасоса, свечей и промывки :(

br21 хорошо, попробую на другом сервисе провериться.

Windowlicker
30.08.2010, 22:17
Мужики, такой трабл, еду на любой передаче, обороты от 2000, подтормаживает машинка-какбудто пропуски зажигания: все свечи норм, МЗ брал у друга рабочий - не в нем дело. Заметил вот такую весч. Когда открыт капот, то слышен звук как будто воздух то ли сочит откуда то то ли наоборот-подсасывает. Звук где то в районе ВУТ и адсорбера. Это нормальная работа?(хотя мне кажется что нет,ибо если бы там был задуман подсос, то там стоял бы фильтр как ни странно). Если что, это не с крышки расширительного бачка.
Вакуумник дырявый может быть?)
2006г 1.5 8кл.

Scorp1on
31.08.2010, 12:25
Мужики, такой трабл, еду на любой передаче, обороты от 2000, подтормаживает машинка-какбудто пропуски зажигания: все свечи норм, МЗ брал у друга рабочий - не в нем дело. Заметил вот такую весч. Когда открыт капот, то слышен звук как будто воздух то ли сочит откуда то то ли наоборот-подсасывает. Звук где то в районе ВУТ и адсорбера. Это нормальная работа?(хотя мне кажется что нет,ибо если бы там был задуман подсос, то там стоял бы фильтр как ни странно). Если что, это не с крышки расширительного бачка.
Вакуумник дырявый может быть?)
2006г 1.5 8кл.

Пропуски на глаз определил? Как давно это? "Подтормаживает" при каких условиях? Адсорбер и у меня шипит, зимой в холода, когда на 92-ом приходится ездить. Вакуумник проверяется так - ставишь ногу на тормоз, пускаешь двигатель, если нога утописась, он работает. Вакуумник "пропускать" может только на входе/ либо заводской брак, но эта уже совсем другая тема

Girbiz
31.08.2010, 12:30
Когда открыт капот, то слышен звук как будто воздух то ли сочит откуда то то ли наоборот-подсасывает. Звук где то в районе ВУТ
Вакуумник дырявый может быть?)

/forum/showthread.php?t=485&highlight=%E2%E0%EA%F3%F3%EC%ED%FB%E9+%F3%F1%E8%EB %E8%F2%E5%EB%FC+%F2%EE%F0%EC%EE%E7%EE%E2 - ВУТ
/forum/showthread.php?t=6783&highlight=%EF%EE%E4%F1%EE%F1+%E2%EE%E7%E4%F3%F5%E0 -подсос воздуха

Не оффтопим! :eq:

Windowlicker
31.08.2010, 22:00
Girbiz,каюсь
Scorp1on, подтормаживает при любых условиях, редко, но ощущение как будто детонирует, и в этот момент ощущается кратковременная потеря тяги. Появилось это недели 3 назад.если что, 4 недели назад менял грм и сцепу. мб я выставлении меток одним зубом ошибся? может изза этого пропускать?

Scorp1on
01.09.2010, 12:34
Girbiz,каюсь
Scorp1on, подтормаживает при любых условиях, редко, но ощущение как будто детонирует, и в этот момент ощущается кратковременная потеря тяги. Появилось это недели 3 назад.если что, 4 недели назад менял грм и сцепу. мб я выставлении меток одним зубом ошибся? может изза этого пропускать?

Вполне возможно, некоторые иномарки даже не завелись бы, если на зуб перекинешь! А еще если нарвался на подделку, вероятно вытягивание ГРМ. Еще проверь модуль зажигания и ВВ, профилактика лишней не бывает. Отпишись как чего.

ГРМ /forum/showthread.php?t=1991&highlight=%F0%E5%EC%E5%ED%FC
ВВ /forum/showthread.php?t=936&highlight=%EC%EE%E4%F3%EB%FC+%E7%E0%E6%E8%E3%E0%ED %E8%FF
Модуль /forum/showthread.php?t=5353&highlight=%EC%EE%E4%F3%EB%FC+%E7%E0%E6%E8%E3%E0%ED %E8%FF

Windowlicker
01.09.2010, 22:14
МЗ и ВВ поменял, ремень тоже. Редкие провалы остались

Tigra
01.09.2010, 22:47
какова зависимость:
Мощность-голимые свечи???

Girbiz
01.09.2010, 23:06
какова зависимость:
Мощность-голимые свечи???
Мощность искры и ее бесперебойная подача...

Tigra
01.09.2010, 23:22
попробую заменить , посмотрим результат.

Stifler
03.09.2010, 12:54
Всем привет.Ребят,такая телега.Вчера ехал по трассе 90,начал добавлять,и короче движок как бы начал не сразу хватать.то хватает то нет.Дергается,а то и вообще перестала ехать.Тормозну,постою чутка,начиная ехать-ползет еле-еле.Глянул под капот-2,3,4 цилиндре пробитые провода,но я их заменил.перед этим заливал бенз,как потом оказалось с грязной канистры.Какие мысли.Я ваще думаю Мож бензобак как-нидь промыть.возможно такое?

pombur
05.09.2010, 18:20
Господа у меня вот какая проблема...

Год назад купил с салона 14ю. С самого начала заметил что машина больше 109 км/ч (по бк) не едет вообще ни как. 5я передача, педаль в пол уже до упора нажата, а обороты выше 3000 не поднимаются и скорость 109 максимум. С начало списывал все на то что машина обкатку не прошла, но и после ТО 0 ситуация не поменялась. Не едет и все тут, на других передачах двигатель раскручивается свободно больше 3000. на 5ой в 3000 упирается и все тут. Машина на гарантии, хочу на сервис заехать, но прежде хочу ваше мнение услышать по этому поводу чтоб на сервисе лапшу не вешали.

На данный момент пробег ~5000 км (прошу не удивляться что за год такой маленький пробег, зимой почти не ездил )

Просто я в смятении, ладно бы если у меня было бы все нормально, а такой дефект появился со временем, но машина то у меня новая абсолютно.

Girbiz
05.09.2010, 18:38
Господа у меня вот какая проблема...
Не едет и все тут, на других передачах двигатель раскручивается свободно больше 3000. на 5ой в 3000 упирается и все тут.
Можешь здесь кое-что почитать: /forum/showthread.php?t=4343

pluto
07.09.2010, 12:35
Внесу свою лепту по теме.
Если при разгоне с низких оборотов у вас наблюдаются подергивания (особенно если резко нажать педаль газа), пропадающие при набирании оборотов - в первую очередь отрегулируйте зазор в свечах (1,0-1,1).
Проверено уже не на одном авто.

Andrey88
07.09.2010, 14:56
тоже на 5ой упирается но в 3500 тысячи(по БК 3700 примерно) скорость 160 по прямой(БК 145 примерно) т.е. только 145 разгоняет, не может на 5 набрать выше этих оборотов. заслонка открывается на 95%. все исправно, меняно почти все, остальное проверяно на диагностике. единственное дмрв выдет 1,06. но расход в норме 9,5-10,5 кг на холостом и около 19,5-20,5 на 2000 тысячах.
машина 04 года 1,5 8кл. пробег 62 тысячи.

Tigra
07.09.2010, 15:00
тоже на 5ой упирается но в 3500 тысячи(по БК 3700 примерно) скорость 160 по прямой(БК 145 примерно) т.е. только 145 разгоняет, не может на 5 набрать выше этих оборотов. заслонка открывается на 95%. все исправно, меняно почти все, остальное проверяно на диагностике. единственное дмрв выдет 1,06. но расход в норме 9,5-10,5 кг на холостом и около 19,5-20,5 на 2000 тысячах.
машина 04 года 1,5 8кл. пробег 62 тысячи.

попробуй при регулировке клапанов зазор сделать чуть больше чем положено. мне помогло. Отпишись потом.

Andrey88
07.09.2010, 18:43
я сам клапана не умею регулировать, но клапана вот тысячи 1500 назад регулировали мне,ничего не изменилось. если зазор больше сделаешь то греметь будут наверн?

MrUpgrader
07.09.2010, 18:48
я сам клапана не умею регулировать, но клапана вот тысячи 1500 назад регулировали мне,ничего не изменилось. если зазор больше сделаешь то греметь будут наверн?
клапана на холодную - должны стучать

Tigra
07.09.2010, 21:50
я сам клапана не умею регулировать, но клапана вот тысячи 1500 назад регулировали мне,ничего не изменилось. если зазор больше сделаешь то греметь будут наверн?

я долго мучался с аналогичной проблемой, товарищ сказал что некоторые авто не как все. В его практике такое встречалось и как правило помогала. Процедура не дорогая попробуй , чем черт не шутит.

Stifler
08.09.2010, 06:34
Заменил сеточку,фильтр топ-ый-вроде едет,но все равно не то!Дергается...попробую сегодня сделать зазор путевый на свечах!И еще,кто знает,как ведет себя машина,когда клапан прогорит?

Коnстаnтиn
08.09.2010, 09:15
Расскажу свои ситуации по этим вопросам. Плохо заводилась на горячую, заменил РХХ (последние цифирки 02 либо 04) и всё стало хорошо. Машина плохо разгоняется - прочистить форсы. Также если пробег подошёл то менять фильтры в бензобаке.
Когда жмёшь на педаль газа а машина не едет (при этом на компе пропуски зажигания в цилиндрах) то отрегулировать зажигание, метки. У меня вообще болты раскрутились в шестернях.
Также регулярная замена фильтра и свечей.
Но если какой нибудь такой трабл то перед этим еду на диагностику:)

Сниффер
08.09.2010, 12:25
Много тем прочитал, по разным форумам. Решил отписаться. Машина 21140, 2007 г.в. пробег 91500 км, симптомы проблемы следующие: в процессе езды постепенно чувствуется, что двигатель становится "тупее", небольшой провал при трогании, подхват с "низов" практически отсутствует, развивает мощность резко с 3000 оборотов, на 2-3-4-5 скоростях "тапка в пол" - разгон отсутствует, слышно глухой звук в выхлопной как при позднем зажигании. В конце концов, постепенно, ехать вообще становится невозможно, обгонять нет смысла так как быстро ускориться нельзя. И в довершение вылезает ошибка "высокий уровень сигнала датчика детонации". Что сделано: сменил для начала датчик детонации на российский, потом на БОШ, потом прикрутил его на шпильку через шайбу, пробовал с разным моментом затяжки. Ездил день без датчика детонации (снимал разъем- ошибки нет). Протягивал "массы". Отключал ДМРВ (без него хуже). В это время ездил через день к диагносту - все нормально. Протирали спиртом разъем ЭБУ. Сменили МЗ, свечи, ВВ провода, фильтры, ДТОЖ. Была мысль выкинуть катализатор, но мастера сказали катализатор в норме. Клапана отрегулированы, после ремонта головки. ГРМ по меткам. Компрессия по 14 кг., бензонасос в норме, сетка менялась, давление в топливной рампе в норме, форсунки чистились. Стучал по колесу, протирал окна. Лечится кратковременно только сбросом ошибки или отключением клеммы аккумулятора. После этого летит как самолет, но не долго, через 10-20 км, опять начинает появляться "тупость". Сначала небольшая, потом через несколько дней опять ехать невозможно и снова "ЧЕК". ЭБУ - БОШ 7.9.7. Остается только прошить его. Либо поменять на новый. Мастера взяли паузу на совещание.
Ну вот, сегодня опять начала тупить. После съема клеммы аккумулятора прошло 3 дня. Небольшая тупость появилась на 2 день, т.е. пропала острота реакции на нажатие газа. Сегодня после динамичной езды по трассе с резкими ускорениями на обгон, скорость от 70 до 110, в среднем 90 км/ч. И при очередном ускорении с 4 передачи на скорости 70-80, произошел небольшой толчек (как парашют сзади выкинул), и вот получите, что было - на 1-ой скорости при трогании провал и дергания при разгоне, на 2-ой - провал и отсутствие разгона, на 3, 4-ой - тоже. Осталось дождаться "чека". Или опять снять клемму с аккумулятора и наслаждаться 2 дня.

kos2nd
10.09.2010, 12:28
Попробуй промыть ду,смени заправку,вынь ветошь из воздушного фильтра...

Сниффер
10.09.2010, 12:40
Попробуй промыть ду,смени заправку,вынь ветошь из воздушного фильтра...

ДУ мылось, заправка проверенная, фильтр менялся 1500 км назад. И какая связь между сбросом ЭБУ и всем этим? Диагносту уже самому интересно почему не едет, ищем ЭБУ аналогичный.

kos2nd
10.09.2010, 14:20
в принципе связь есть, но при этих неисправностях мозги должны после сброса адаптироваться. а у тебя наоборот. а есть разница - при только что прогретом двигле и когда он уже давно в работе? веду к лямбда-зонду или катализатору...:13:

Сниффер
13.09.2010, 12:09
в принципе связь есть, но при этих неисправностях мозги должны после сброса адаптироваться. а у тебя наоборот. а есть разница - при только что прогретом двигле и когда он уже давно в работе? веду к лямбда-зонду или катализатору...:13:

Разницы при горячем или холодном нет. Разница ощущается только после сброса с инициализацией ЭБУ. Лямбда-зонд в порядке, диагностировали по компьютеру. Катализатор дует, выхлоп не воняет, угара под капотом не чувствуется. Когда начинает тупить, слышно как-будто сечёт выхлопная труба где-то в районе штанов. После сброса такого нет - опять урчание при разгоне как положено и при этом динамика нормальная.

Сниффер
13.09.2010, 12:27
У меня предыстория такая: начала моргать "Чек энжин", отключалась форсунка, проверили коды - слишком бедная смесь, множественные пропуски воспламенения. Первое вылечелось заменой клапана продувки адсорбера - вылетел и потерялся шток из него, после моего регулирования, сосало воздух через него. Второе доставало меня до момента пока не померяли компрессию - 12-12-12-9. Ремонт головки - замена всех клапанов. После обкатки 2000 км - регулировка. Стало вроде нормально, потом началось вышеописанное тупение. Поменял МЗ, провода, вроде лучше. Через 8000 км случилось опять моргание "Чек энжин", отключение форсунки, двоение - поменял на старый МЗ, тоже самое. Приехал на ТО, диагностировали снижение компрессии, ремонт головки- разбиты направляющие клапанов, после ремонта компрессия 14-14-14-14 и тупизна, лечащаяся сбросом ЭБУ. Снова меняли МЗ, провода, свечи, ДД (Бош). Залил присадку для промывки форсунок - в пятницу вывернул свечи, ну засраны немного были, видно грязь вымывается. Только не надо сейчас лекцию читать по поводу присадок и промывку топливной системы, что мол забивается все что можно. Все присадки эти растворяют примеси нерастворимые в бензине и улучшают сгорание смеси - отсюда и моющий эффект. Возможно, конечно, что это из-за форсунок может тупить.

kos2nd
13.09.2010, 13:14
да я сам лью и никого не слушаю, если регулярно пользоваться, много грязи и не будет...

Girbiz
13.09.2010, 13:24
ещё какие свечи у тебя? вот тут почитай:
http://spbscooter.narod.ru/content/Sparkplugs.htm
там про калильное число есть и как оно влияет...
Заканчиваем оффтопить!
По свечам имеется тема:/forum/showthread.php?t=936

magnat88
16.09.2010, 09:59
А вот у меня така проблемка в пробках на 1 или 2 когда газ держиш долго в одном положении гдето 2500 об начинае подергивание двигла на остальных скоростях при езде все в поряде что может быть сеточку и фильт бенза менял недавно.

Сниффер
16.09.2010, 10:54
Разницы при горячем или холодном нет. Разница ощущается только после сброса с инициализацией ЭБУ. Лямбда-зонд в порядке, диагностировали по компьютеру. Катализатор дует, выхлоп не воняет, угара под капотом не чувствуется. Когда начинает тупить, слышно как-будто сечёт выхлопная труба где-то в районе штанов. После сброса такого нет - опять урчание при разгоне как положено и при этом динамика нормальная.

Провел ревизию ВВ проводов, поджал контакты, нормализовался холостой ход :eq: (перестало трясти, и пропал провал при сбросе газа, когда обороты падают до холостых), но как оказалось не надолго. :2: 2 дня радовался - теперь тупит, и даже сброс ЭБУ не помогает, вернулся провал при сбросе газа. Я устал от этого ведра! :dg:

Сниффер
16.09.2010, 10:55
А вот у меня така проблемка в пробках на 1 или 2 когда газ держиш долго в одном положении гдето 2500 об начинае подергивание двигла на остальных скоростях при езде все в поряде что может быть сеточку и фильт бенза менял недавно.

проверь ДПДЗ.

JHONNY
16.09.2010, 20:53
Приветствую уважаемых формучан! Была и у меня проблема с небольшой вялостью при разгоне и провалом. Сделал я следующее: натянул тросик привода ДЗ до момента повышения оборотов ХХ; провал исчез, но вялость немного осталась. Купил новый ДПДЗ типа бесконтактный "Рикор" г. Арзамас, выкинул заводской "Пикор" какой-то вроде, поставил этот новый, натянул также тросик привода ДЗ и "ву-аля" провал вообще исчез, разгон стал очень хороший. Если не перегазовывать, то снижается расход топлива (город 6,9-8,5л/100 км по тарированному штатному БК). Правда немного на ХХ приоткрыта ДЗ, ну ничего страшного, ведь ХХ в пределах 880-920 об/мин.

Сниффер
17.09.2010, 12:24
натянул тросик привода ДЗ до момента повышения оборотов ХХ; провал исчез, но вялость немного осталась. Купил новый ДПДЗ типа бесконтактный "Рикор" г. Арзамас, выкинул заводской "Пикор" какой-то вроде, поставил этот новый, натянул также тросик привода ДЗ и "ву-аля" провал вообще исчез, разгон стал очень хороший.

Это пройденный этап. Я бы даже сказал не вялость, а тупорылость остается по прежнему. Вчера снова побывал на диагностике. Напряжение на ДМРВ при включенном зажигании 1,025 В., при работе двигателя до 1,04. После инициализации ЭБУ, все пришло в норму - перегазовка до 5 - 6 тыс оборотов., получите провал, но правда не большой. Далее меняем ДМРВ на новый, напряжение 0,998 В., заводим - работает, напряжение в норме, включается карлсон и машина глохнет. Заводим, глохнет, газуем, провалы дикие, выключается карлсон - все нормально. Проехался в новым, разницы никакой. Включается карслон - глохнет, потом уже перестала глохнуть, но во время работы карлсона холостые обороты плавали от 0 до 1000. Мне уже посоветовали уезжать пока машина вообще может ехать, а то залечат. Убираем новый ДМРВ, ставим старый - все отлично, карлсон работает машине пофигу - все ровно. Так и уехал - опять ничего не нашли. УОЗ в норме, тест на эффективность - 91%. Как сказал мастер, люди приезжают с жалобами при 78%. Позвонили еще одному мастеру - он посоветовал искать неисправность в проводке. Вот такая серьезная машина! :dg:

kos2nd
17.09.2010, 13:24
а такие фокусы могут быть при плохо заряженном аккумуляторе, ну или вообще низком напряжении бортовой сети???

Сниффер
17.09.2010, 15:46
а такие фокусы могут быть при плохо заряженном аккумуляторе, ну или вообще низком напряжении бортовой сети???

:13: Не знаю, напряжение в бортовой сети не опускается ниже 13 В. при включенном ближнем и карлсоне. Аккумулятор заряжен 100%, каждый день не меньше 100 км проезжаю. Тестировали ДК - отрабатывает нормально. Катализатор не забит - при перегазовке с выхлопной дует так, что камешки сдувает. Пробовал заткнуть рукой выхлопную, на предмет негерметичности выпускной системы, накачало давление мгновенно, утечек не слышно. Записался на регулировку клапанов. Посмотрим = поможет ли.

JHONNY
23.09.2010, 21:25
Это пройденный этап. Я бы даже сказал не вялость, а тупорылость остается по прежнему. Вчера снова побывал на диагностике. Напряжение на ДМРВ при включенном зажигании 1,025 В., при работе двигателя до 1,04. После инициализации ЭБУ, все пришло в норму - перегазовка до 5 - 6 тыс оборотов., получите провал, но правда не большой. Далее меняем ДМРВ на новый, напряжение 0,998 В., заводим - работает, напряжение в норме, включается карлсон и машина глохнет. Заводим, глохнет, газуем, провалы дикие, выключается карлсон - все нормально. Проехался в новым, разницы никакой. Включается карслон - глохнет, потом уже перестала глохнуть, но во время работы карлсона холостые обороты плавали от 0 до 1000. Мне уже посоветовали уезжать пока машина вообще может ехать, а то залечат. Убираем новый ДМРВ, ставим старый - все отлично, карлсон работает машине пофигу - все ровно. Так и уехал - опять ничего не нашли. УОЗ в норме, тест на эффективность - 91%. Как сказал мастер, люди приезжают с жалобами при 78%. Позвонили еще одному мастеру - он посоветовал искать неисправность в проводке. Вот такая серьезная машина! :dg:
В твоем случае поможет "чиповка" скорее всего. Если у тебя Январь, то проблем с чиповкой не будет. А если "закрытый" или "полузакрытый" типа М73, то изменят калибровки. Пробуй.

Sergey_S
24.09.2010, 01:55
День добрый. Такая проблема :после переключения передачи с 2-й на 3-ю и выше отпускаю сцепление, нажимаю газ , вроде бы сильно не газую, но стрелка тахометра улетает вверх, при всем при этом машина скорость не набирает. Лишь спустя пару секунд стрелка тахометра немного опускается вниз и машина набирает скорость соразмерно оборотам. Поясните, пжлст, что это такое и где искать неисправность. Заранее спасибо.
P.S. бортовой комп ошибок не выдает

Сниффер
24.09.2010, 11:48
В твоем случае поможет "чиповка" скорее всего. Если у тебя Январь, то проблем с чиповкой не будет. А если "закрытый" или "полузакрытый" типа М73, то изменят калибровки. Пробуй.

У меня Бош 7.9.7.
Вот кстати, начал подозревать РДТ, симптомы очень похожие. Посмотрю по деньгам, попробую заменить. Потому как теперь похолодало на улице, утром около 12 градусов, стала дергаться на холодную, потом проде бежит, как прогреется начинает тупить. Предполагаю, что подклинивает клапан, давление проверяли- в норме, но вот на ходу и под нагрузкой не проверяли. :13:

Сниффер
24.09.2010, 11:54
День добрый. Такая проблема :после переключения передачи с 2-й на 3-ю и выше отпускаю сцепление, нажимаю газ , вроде бы сильно не газую, но стрелка тахометра улетает вверх, при всем при этом машина скорость не набирает. Лишь спустя пару секунд стрелка тахометра немного опускается вниз и машина набирает скорость соразмерно оборотам. Поясните, пжлст, что это такое и где искать неисправность. Заранее спасибо.
P.S. бортовой комп ошибок не выдает

Если обороты двигателя соответствуют в данный момент положению стрелки тахометра, ищи проблему в сцеплении. Попробуй проверить сцепление так, трогаешься на первой, переключаешься на вторую и тапку в пол, смотришь на тахометр и слушаешь двигатель. Есил взвыл (набрал обороты), а скорость набирается медленно, то прокручивается сцепление. Если нет, то либо датчик положения распредвала (с него импульсы беруться на тахометр, по-моему), либо контакт где-нить плохой, но это врядли, если только со 2 на 3 возникает такая беда.

Александриус
02.10.2010, 15:01
Была такая проблема. Тоже хотел датчики менять (хорошо, что не стал ))) Сначало нужно измерить давление в рампе. Сбоку есть специальный ниппель (под крышечкой). Измеряется элементарно: выкручивается ниппель (обычный, как на любой камере), подсоединяется обычный насос для шин с манометром (наконечник снять), затягивется хомутом или проволокой. Должно быть 2,8 атм. или около того. Но даже если давление в норме - это не значит, что бензонасос на 100% рабочий. Я тоже долго мучался, оказалось, что срезались шлицы движка бензонасоса и лопасти проскакивали, то есть, то вращались, то нет. Поставил новый бензонасос и проблема исчезла...

Girbiz
02.10.2010, 15:35
Я тоже долго мучался, оказалось, что срезались шлицы движка бензонасоса и лопасти проскакивали, то есть, то вращались, то нет. Поставил новый бензонасос и проблема исчезла...
Ты сам модуль вскрывал?

Scorp1on
02.10.2010, 22:04
Приветствую всех!
Изложу суть проблемы,буду благодарен за полезные советы!
Проблема:
Отсутствие тяги на 1-ой скорости на оборотах свыше 2500, машина "завывает"-скорость не меняется. Особенно заметно, когда в салоне пассажиры или при разгоне в горку.Проверил на прямой, после 2500 такая же история выходит =( На остальных скоростях вроде норм, хотя не исключаю что при повышенных оборотах ситуация повторится.
Сцепление поменял неделю назад, свечи и ВВП месяца 2 назад. Грешу на топливную систему, но нужен совет специалиста.

PS : Если гашетку в пол не давить и не давать обороты свыше 2500 на первой, то можно и не заметить неполадку, почему собственно я и не замечал и нормально ездил со счастливой улыбкой на лице =) На 4-5 скорости по Кутузе 150 ехал, никаких проблем, можно и ещё вдавить, но поток интенсивный =)))

Сегодня проверял на остальных передачах, проблем не возникло, тяга в норме.Остается только проблема с 1-ой передачей

Это всегда так было или когда? Больше информации о машине. На первый взгляд кпп.

kacnep
08.10.2010, 10:04
Всем доброго времени суток!
Подскажите по параметрам давления.
Машина 2115 (1,5 литра, 8 кл. 2003 год, 90 000 км) Дергается на малых оборотах и подтупливает при разгоне. Едет и не прыгает только если тапку в пол. от 3000 оборотов не дергается но тяжеловато набирает скорость.
"Спецы" после диагностики сказали что давление насоса 3 кг а якобы должно быть 4.
Вот и пошел рыть в этом направлении.
Вчера померил давление в рампе. Мерил шинным манометром (предел 3 кгс\см2 и спецом купил новый до 4). Показания разные, поэтому привожу оба...Первый новый второй старый (шинный).
В общем при выкл двиге и включенном зажигании (насос накачал) : 1,8 и 2,2
Потом завел движок (на ХХ) : 2,1-2,2 (стрелка дрожала в этом диапазоне) и 2,5-2,6
Потом откинул "вакумный" шланг от РДТ (крепиться на раме, внизу металический штуцер? в него входит (пережать не получилось) а сверху их него выходит обычная мягкая трубка - ее и снял) -2,5 и 3,1.
Я склонен верить новому манометру ибо у шинного приходилось постоянно сбрасывать значения кнопкой - у него фиксируются показания. Да и старый он.
Мои выводы - РДТ еще жив раз при снятии вакуума давление скакануло на 0,35 примерно. Но все таки параметры давлений низковаты. БН - пипец?

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2010, 11:13
Всем доброго времени суток!
Подскажите по параметрам давления.
Машина 2115 (1,5 литра, 8 кл. 2003 год, 90 000 км) Дергается на малых оборотах и подтупливает при разгоне. Едет и не прыгает только если тапку в пол. от 3000 оборотов не дергается но тяжеловато набирает скорость.


По поводу ДМРВ: снеми с него клему при работающем двигателе,если обороты скаканут до 2000 об ,то ДМРВ исправен. Ну а по поводу давления и запинок машины, придется всё таки менять бензонасос.
Не даёт он нужного давления.

Girbiz
08.10.2010, 11:25
Всем доброго времени суток!
Подскажите по параметрам давления.

РДТ служит для сброса избыточного количества топлива в бак по топливопроводу.

ПыСы.По нему имеется отдельная тема.

kacnep
08.10.2010, 15:58
Спасибо за ответ...
Клемму имеется ввиду выдернуть с датчика контакт из 4х проводов?
Спасибо что развеяли сомнение по БН. Буду брать моторчик и сам менять. Сегодня на всяк пожар попробую давление на рампе померить с плавным повышением оборотов до 3000. Есть мнение, что насос мертв если при этом давление будет постепенно падать.
Моторчик буду брать бошевский с трубкой и хомутиком. А по манулам разберусь как поменять.

kacnep
08.10.2010, 16:00
РДТ служит для сброса избыточного количества топлива в бак по топливопроводу.

ПыСы.По нему имеется отдельная тема.

Меня просто перекинули из темы по БН :( Сейчас и отсюда выгоняют :(

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2010, 16:34
Спасибо за ответ...
Клемму имеется ввиду выдернуть с датчика контакт из 4х проводов?
Спасибо что развеяли сомнение по БН. Буду брать моторчик и сам менять. Сегодня на всяк пожар попробую давление на рампе померить с плавным повышением оборотов до 3000. Есть мнение, что насос мертв если при этом давление будет постепенно падать.
Моторчик буду брать бошевский с трубкой и хомутиком. А по манулам разберусь как поменять.

Просто отсоедини разьем с ДМРВ и все.

johnny868
08.10.2010, 18:49
Всем доброго времени суток!
Подскажите по параметрам давления.
Машина 2115 (1,5 литра, 8 кл. 2003 год, 90 000 км) Дергается на малых оборотах и подтупливает при разгоне. Едет и не прыгает только если тапку в пол. от 3000 оборотов не дергается но тяжеловато набирает скорость.
"Спецы" после диагностики сказали что давление насоса 3 кг а якобы должно быть 4.
Вот и пошел рыть в этом направлении.
Вчера померил давление в рампе. Мерил шинным манометром (предел 3 кгс\см2 и спецом купил новый до 4). Показания разные, поэтому привожу оба...Первый новый второй старый (шинный).
В общем при выкл двиге и включенном зажигании (насос накачал) : 1,8 и 2,2
Потом завел движок (на ХХ) : 2,1-2,2 (стрелка дрожала в этом диапазоне) и 2,5-2,6
Потом откинул "вакумный" шланг от РДТ (крепиться на раме, внизу металический штуцер? в него входит (пережать не получилось) а сверху их него выходит обычная мягкая трубка - ее и снял) -2,5 и 3,1.
Я склонен верить новому манометру ибо у шинного приходилось постоянно сбрасывать значения кнопкой - у него фиксируются показания. Да и старый он.
Мои выводы - РДТ еще жив раз при снятии вакуума давление скакануло на 0,35 примерно. Но все таки параметры давлений низковаты. БН - пипец?


Нормальное у тебя давление.Это на более свежих авто с регулятором в баке и без обратки давление в системе выше.Для проверки попробуй пережать шланг обратки на работающем двигателе,если давление поднимется до 5-6 атмосфер то нанос твой живой.

kacnep
11.10.2010, 10:45
Нормальное у тебя давление.Это на более свежих авто с регулятором в баке и без обратки давление в системе выше.Для проверки попробуй пережать шланг обратки на работающем двигателе,если давление поднимется до 5-6 атмосфер то нанос твой живой.

Спасибо за совет.
Сегодня постараюсь проверить.
Обратка идет от РДТ? В него снизу входит металлический патрубок - его не получиться пережать. А вот выходит сверху гибкий шланг его пережимал давление поднялось и стало 2,5 кг\см^2. Насос много раз эксплуатировал когда в баке оставалось даже не знаю сколько. Но часто заливать приходилось 41,42,43 последний раз даже 46 литров (под горлышко). Больше не буду. Понимаю что ему кирдык приходит.

Свою же проблему дерганья решил. Разговорились (не весь форум перелопатил и не знал как ДМРВ проверить кроме вольтажа) с одним работником АВТО49 он дал на попробовать ДМРВ. И о чудо! Машинка побежала!!!
Думаю заехать + ему в жал. книгу кинуть. За отзывчивость.
Всем кто на форуме этом помог СПАСИБО! Буду дальше читать. ОООчень много нового узнал!

fwsoft
05.11.2010, 18:58
У нас один работник тоже мучился с вялостью машины. Поменял всё, высоковольтные, катушки, свечи, фильтры, ДМРВ. Прошивок поменял кучу, ничего не помогало, пока форсунки нормальные не поставил. Теперь радуется жизни :). Я вот тоже пока эту проблему у себя не трогаю, но знаю точно , что всё это началось сразу же после замены ремня ГРМ !!!

Kroll
06.11.2010, 14:24
парни такая проблма, машина до 100 км в час вздетает, замерял где то 10 сек... а вот после 140... набирать вообе не хочет.... ну может 160 по спидометру наберёт и все.... чтоделать??? эт форсунки??? баланс на иагностики проверяли все норм, я их мыл очистителем карба, ( ну вмысле снимал и мыл по давлением, где расписано было как это делать) вообщем на трассе приёмитисти нет. в гору хреново ид1т очень.

Girbiz
06.11.2010, 14:48
вообщем на трассе приёмитисти нет. в гору хреново ид1т очень.
Ну тут причин уйма..."Check Engine" не загорается в движении? Дроссель при полностью нажатой педали газа,полностью открыта?
Почитай FAQ в тематическом разделе...

Kroll
06.11.2010, 16:54
дросель отрываеться на 98%... на диагности развели руками и сказали у тебя все отлично, движок норм и прошивка ( i203xgti_2) типо тоже хорошая... ошибок никаких не вылазиет... на хх движок просто поёт... на разгон до 120 км ч тоже неплохо идёт... но потом не едит машина и все... =(

coolsah
06.11.2010, 21:46
может дело с подачей топлива,у меня шланг на топливном фильтре был перекручен,мастера когда меняли топ/фильтр штуцер крутили вместе с шлангом,еще может быть фильтр на топливном насосе или же сам топливный фильтр.

Kroll
07.11.2010, 00:41
ну давдене то содаёться хорошее . фильтр топлива менял 7 тыс назат.... стоит поменять ещё??? кстати у меня все это началось 4 месяца назат после замены топливного фильтра.... может при замене какашки попкали в трубки... и форсы забили, тогда бы блаланс не равный был.... да и я форсы снимал и мыл недавно.

Radiotechnik
07.11.2010, 00:47
ну давдене то содаёться хорошее . фильтр топлива менял 7 тыс назат.... стоит поменять ещё??? кстати у меня все это началось 4 месяца назат после замены топливного фильтра.... может при замене какашки попкали в трубки... и форсы забили, тогда бы блаланс не равный был.... да и я форсы снимал и мыл недавно.

Тогда к тому же обрати внимание на сетку на бензонасосе.

Kroll
07.11.2010, 00:50
да, забыл сказать сетку тоже поменял.... и свечи и воздушный... и калёса накачал.... вообщем сделал как говорить все что от меня зависит.... единственной что не менял это вв провода.

Александриус
07.11.2010, 22:48
Ты сам модуль вскрывал?

Модуль? В смысле гильзу с электробензонасосом? Да, я его ради интереса раскурочил, после того, как новый поставил...

mikail_85
09.11.2010, 00:11
Здорово Всем! уже 2й раз за неделю заметил такую особенность в поведении авто. При разгоне после 2000 до 2300 тыс идет провал в тяге. если я медленно на 2й 3й передаче нажимаю на педаль такое ощущение что кто то сзади держит машину. 4 передача 60 км/ч нажимаю на педаль авто словно в гору поднимается двигатель рычит но ускорение ооооооооооооооооооочень медленное.(это уже 2я 14ка на старой такого не было) сеточку в баке недавно менял,что заметил сетка была почти чистая. на этой 14ке езжу чуть больше месяца. в чем может быть причина с чего мне начать копать? холостой ход ровный заводится с пол оборота 1.5 2006 год 110000 тыс

Scorp1on
09.11.2010, 11:42
Здорово Всем! уже 2й раз за неделю заметил такую особенность в поведении авто. При разгоне после 2000 до 2300 тыс идет провал в тяге. если я медленно на 2й 3й передаче нажимаю на педаль такое ощущение что кто то сзади держит машину. 4 передача 60 км/ч нажимаю на педаль авто словно в гору поднимается двигатель рычит но ускорение ооооооооооооооооооочень медленное.(это уже 2я 14ка на старой такого не было) сеточку в баке недавно менял,что заметил сетка была почти чистая. на этой 14ке езжу чуть больше месяца. в чем может быть причина с чего мне начать копать? холостой ход ровный заводится с пол оборота 1.5 2006 год 110000 тыс

Похоже,сцепление твое отжило свой век.
почитай эту тему /forum/showthread.php?t=51

mikail_85
10.11.2010, 01:53
Как и подозревал оказалось причина скрывалась в топливном фильтре. Сегодня сменил его на Big и машина впервые поехала.:) никаких провалов на 2й передаче ровная тяга до 100

Сниффер
11.11.2010, 11:29
У меня Бош 7.9.7.
Вот кстати, начал подозревать РДТ, симптомы очень похожие. Посмотрю по деньгам, попробую заменить. Потому как теперь похолодало на улице, утром около 12 градусов, стала дергаться на холодную, потом проде бежит, как прогреется начинает тупить. Предполагаю, что подклинивает клапан, давление проверяли- в норме, но вот на ходу и под нагрузкой не проверяли. :13:

Наконец-то доехал снова до сервиса. Результаты диагностики: двигатель работает идеально (по параметрам). Давление в топливной рампе при заглушенном двигателе - 2,8 кг., при заведенном - 2,3 кг., при снятой трубке с РДТ - 3 кг., при пережатой обратке - 5 кг. Проверка зазоров клапанов - норма. Снова сбросили ошибку датчика детонации - машина стала резвой как лань. Но снова не надолго. Тупит просто жуть. Да, кстати, пока был в отпуске загнал в гараж, заглушил, открываю капот, слышу шипение, прислушался - от усилителя тормозов, а точнее от обратного клапана. Рассохлась уплотнительная резинка, в которую вставлен клапан и подсасывало воздух. Заменил. Субъективно - стал ровнее работать на холостых, чуть пропали провалы при трогании. Но тупость осталась. Короче, жду когда пригласят на перепрошивку мозгов.

grish
12.11.2010, 00:13
У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА .ПЛОХАЯ ПРИЕМИСТОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ..НА ХОЛОДНУЮ ПРЕТ КАК СУМАШЕДШАЯ
началась такая же ботва.все фильтры меняные,ум прошит Паулюсом,дроссель-99,9 по БК.И,вроде едет машина.но жопомер ощущает,что машина,прогретая до 60-85 градусов,едет НАМНОГО веселей,чем на полностью прогретой.и с повышением температуры движка "якорь" привязанный к бамперу,все тяжелей.прочитав всю тему,для себя так и не нашёл ответы,которые бы помогли разобраться в подобной ситуации .есть у кого какие предположения.

anoshin73
12.11.2010, 00:24
началась такая же ботва.все фильтры меняные,ум прошит Паулюсом,дроссель-99,9 по БК.И,вроде едет машина.но жопомер ощущает,что машина,прогретая до 60-85 градусов,едет НАМНОГО веселей,чем на полностью прогретой.и с повышением температуры движка "якорь" привязанный к бамперу,все тяжелей.прочитав всю тему,для себя так и не нашёл ответы,которые бы помогли разобраться в подобной ситуации .есть у кого какие предположения.

Было что то похожее... Только, как оказалось, дело было не в температуре двигателя, а перегреве топливного насоса. пока холодный машина ехала, постепенно нагревается и все - начинает тупить. Только было это летом. Замена насоса помогла.

grish
12.11.2010, 00:29
Да,забыл добавить.поднялся расход горючки.сейчас дошёл до 12.9.с 7.5.хотя с учётом прогревов это понятие субъективное.но в прошлые зимы выше 9 не поднимался.

zvezda
12.11.2010, 00:55
Да,забыл добавить.поднялся расход горючки.сейчас дошёл до 12.9.с 7.5.хотя с учётом прогревов это понятие субъективное.но в прошлые зимы выше 9 не поднимался.

мб дело тупо в бензе?

grish
12.11.2010, 08:40
нет,бенз на проверенной заправке покупается.

Girbiz
12.11.2010, 12:11
началась такая же ботва.все фильтры меняные,ум прошит Паулюсом,дроссель-99,9 по БК.И,вроде едет машина.но жопомер ощущает,что машина,прогретая до 60-85 градусов,едет НАМНОГО веселей,чем на полностью прогретой.и с повышением температуры движка "якорь" привязанный к бамперу,все тяжелей.прочитав всю тему,для себя так и не нашёл ответы,которые бы помогли разобраться в подобной ситуации .есть у кого какие предположения.
Возможные причины:загрязненность форсунок впрыска топлива,ДМРВ,подсос воздуха во впускной коллектор,неисправен РД...
Гриш,здесь можно половину еще перечислять причин...
/forum/showthread.php?t=10369
Свечи выкручивал,состояние электродов какое?
Прошивка не могла почудить с контроллером?
Check Engine-после пуска движка не загорается?

Сниффер
12.11.2010, 14:09
Сегодня приехал на прошивку. Напомню мозг - Bosch 7.9.7 . Специалист, Валера, еще раз выслушал мои претензии, потом подключился к компу и выдал: "Да, нагрузки еще нет, а ошибка уже вылезла..." Короче, оказывается, что ДД выдает все время 5 В., поэтому и режет зажигание, отсюда тупость. Пока сделал калибровку. Выехал от него, едет нормально, но теперь при нагрузке стучат клапана. Пока ему не звонил. Поезжу денек посмотрим.

grish
12.11.2010, 20:22
Возможные причины:загрязненность форсунок впрыска топлива,ДМРВ,подсос воздуха во впускной коллектор,неисправен РД...
Гриш,здесь можно половину еще перечислять причин...
/forum/showthread.php?t=10369
Свечи выкручивал,состояние электродов какое?
Прошивка не могла почудить с контроллером?
Check Engine-после пуска движка не загорается?
Привет.чек не загорался,так можно было б по БК ошибку посмотреть.свечи нормальные,рабочие.Вот про прошивку ничего сказать не могу,может и она дуркует.непонятно ,почему на температуре 70 машина -самолёт,а выходит на рабочий режим и как будто чего то ей не хватает.кстати,ДВРМ рабочий если,то по БК какие показания?

Girbiz
12.11.2010, 20:38
кстати,ДВРМ рабочий если,то по БК какие показания?
Гриш,может тебе тестером его проверить,что он тебе выдает: Проверка ДМРВ /forum/showthread.php?t=11973

orlik
12.11.2010, 21:56
непонятно ,почему на температуре 70 машина-самолёт
Может баг в проге, по температуре?

grish
12.11.2010, 23:22
непонятно ,почему на температуре 70 машина-самолёт
Может баг в проге, по температуре?
Вот и у меня вопрос.перерыл темы по датчикам-похожего не нашёл.видимо дорога одна-на диагностику.и по второму кругу к Паулюсу.

orlik
12.11.2010, 23:28
Где-то проскальзывало. Датчик. что на термосе, с него идёт сигнал в ЭБУ. По нему ориентируется и подача топлива, мне так кажется. Пока холодный движ, бензин льётся, как нагрелся, всё стоп. Или может сам датчик дурит. Но вряд ли.
по второму кругу к Паулюсу. Вот это наверно самый лучший вариант, что бы не гадать.

grish
12.11.2010, 23:38
Вадим,а чё за датчик на термосе у нас?

orlik
12.11.2010, 23:55
Вадим,а чё за датчик на термосе у нас?

С которого ЭБУ берёт инфу о температуре. О, забыл спросить, у тебя термос какой, я то про свой 08 говорю, а у тебя может 010, там я не знаю где он стоит.

Girbiz
12.11.2010, 23:59
ДТОЖ...

grish
13.11.2010, 00:04
мне кажется маловероятно,что есть связь между температурой ОЖ и потерей приёмистости.хотя попробовать махнуть его можно.

orlik
13.11.2010, 00:07
Нет, ну самом деле звонок Паше и всё встанет на свои места. Может ДТОЖ не при чём.

ПЕТРОВИЧЪ
13.11.2010, 01:52
Да,забыл добавить.поднялся расход горючки.сейчас дошёл до 12.9.с 7.5.хотя с учётом прогревов это понятие субъективное.но в прошлые зимы выше 9 не поднимался.

Гриша расход вырос скорее всего из-за сдохшего ДК, и сразу вопрос, а почему тогда не выдает ошибку и не горит чек??????? А я отвечу, что при прошивке(смене программы) данная так сказать услуга на не исправность ДК упускается, тоесть в самой проге ее забывают подключить т.к. некоторые ездят с ДК а некоторые нет. Возьми тупо сними разьем с ДК и посмотри даст ли ошибку или нет, если нет прокатись и посмотри расход если останется прежний то это ДК , и от сюда все беды. А насчет глюка в проге, что то я очень сомневаюсь...............

grish
14.11.2010, 09:42
Гриша расход вырос скорее всего из-за сдохшего ДК, и сразу вопрос, а почему тогда не выдает ошибку и не горит чек??????? А я отвечу, что при прошивке(смене программы) данная так сказать услуга на не исправность ДК упускается, тоесть в самой проге ее забывают подключить т.к. некоторые ездят с ДК а некоторые нет. Возьми тупо сними разьем с ДК и посмотри даст ли ошибку или нет, если нет прокатись и посмотри расход если останется прежний то это ДК , и от сюда все беды. А насчет глюка в проге, что то я очень сомневаюсь...............
Борь,снял я разъём с ДК .сразу загорелся чек и вылезла ошибка на БК.Расход топлива остался прежний,в районе 13.Снял также клемМу с ДМРВ.обороты поднялись до 1100,загорелся чек,вылезла ошибка.так что эти два датчика рабочие.какие ещё предположения?

Radiotechnik
14.11.2010, 10:48
Борь,снял я разъём с ДК .сразу загорелся чек и вылезла ошибка на БК.Расход топлива остался прежний,в районе 13.Снял также клемМу с ДМРВ.обороты поднялись до 1100,загорелся чек,вылезла ошибка.так что эти два датчика рабочие.какие ещё предположения?

Это еще не означает, что они рабочие, только то, что контроллер реагирует на их отсуствие. Показания этих двух датчиков часто постепенно "плавно уплывают", то есть для контроллера датчик еще работает, а по факту он показывает те значея, которых быть не должно.

grish
14.11.2010, 10:59
вот меня и интересуют значения(правильные) для этих датчиков.тема такая была,а найти третий день не могу

ПЕТРОВИЧЪ
14.11.2010, 11:24
Борь,снял я разъём с ДК .сразу загорелся чек и вылезла ошибка на БК.Расход топлива остался прежний,в районе 13.Снял также клемМу с ДМРВ.обороты поднялись до 1100,загорелся чек,вылезла ошибка.так что эти два датчика рабочие.какие ещё предположения?

Гриша, тока что был у тюнера, так вот, он сказал: что исправный ДМРВ при отключке должен прыгнуть до 2000об, ДК то что он загорелся на ошибку это ерунда, ты рассоединил разьем, вот и ошибка. Импульсы он подает же, а в реале не контролирует.

orlik
14.11.2010, 22:31
Гришь, а тебе диагностику делали на момент чипа? (это мне новая мысль пришла)
Если не делали, тогда плохо. Ведь они тебе залили прогу под заведомо рабочий датчик, а он у тебя чудит, вот и расход.

grish
14.11.2010, 23:29
Гришь, а тебе диагностику делали на момент чипа? (это мне новая мысль пришла)
Если не делали, тогда плохо. Ведь они тебе залили прогу под заведомо рабочий датчик, а он у тебя чудит, вот и расход.
Диагностику не делали,но думаю при прошивке "компутер" бы показал бы глючный датчик.да и не чудил он у меня в то время.до прошивки все хорошо было.и с расходом,и с мощью.а чип делался как то на скорую руку,в попыхах.Сегодня обнулил по компу показания расхода и попёр на Каширку за МКАД.сбил расход до 8.5.полчаса по городу-и уже 10 опять.

orlik
14.11.2010, 23:39
Нет Гришь, звонок Паулюсу. Это избавит тебя от лишних головных болей и догадок.

tulagold
15.11.2010, 21:23
мне кажется маловероятно,что есть связь между температурой ОЖ и потерей приёмистости.хотя попробовать махнуть его можно. Правильно мыслишь. Даже если мозг воспринимает, по неправильным показаниям датчика(большое сопротивление), будто двигатель холодный, хотя на самом деле он прогрет - будет больше время впрыска, авто будет жрать, но ехать. То,что датчик "беднит", обманывая мозг - этого просто не может быть в прогретом состоянии. Где-то проскальзывала таблица температура-сопротивление, так, при прогретом двигателе, сопротивление у датчика очень мало, поэтому ДТОЖ может лишь богатить, либо беднить(малое сопротивление), но в не прогретом, холодном состоянии.

вот меня и интересуют значения(правильные) для этих датчиков.тема такая была,а найти третий день не могу

Это по дк: http://www.zr.ru/a/12100/, ДМРВ тебе уже давали, а вот таблицу для ДТОЖ: сопротивление - температура и сам найти не могу:2: Но советую съездить на диагностику, сразу гадания прекратятся. Когда моё авто диагностировали перед вливанием проги 16V, поразило, до чего всё наглядно: в таком диапазоне прыгает лямбда, такой расход воздуха, напряжение на ДМРВ, какую температуру видит контроллер после сигнала с ДТОЖ.

Сниффер
18.11.2010, 11:19
Съездил снова на корректировку мозгов. Мастер отключил совсем диагностику по ДД. 100 км - полет нормальный. Хотя всё равно, че та не так, но по сравнению с тем что было - нормально. За отсутствием возможности поменять мозг совсем, будем ездить так. Так что если у кого есть подобная проблема попробуйте поискать решение в АЦП датчика детонации, прежде чем поменять все датчики.

Пятнарик
19.11.2010, 14:47
Здравствуйте.Что делать,машина не тянет на 3-й.?Горит инж..Диагностика показывает неипр.ДД.Мастер говорит,что из-за этого тяга пропасть не может,говорит дело наверно в топливной системе.

Сниффер
19.11.2010, 16:39
Здравствуйте.Что делать,машина не тянет на 3-й.?Горит инж..Диагностика показывает неипр.ДД.Мастер говорит,что из-за этого тяга пропасть не может,говорит дело наверно в топливной системе.

Езжай к другому мастеру.

Пятнарик
19.11.2010, 18:04
толку мало.

Girbiz
19.11.2010, 18:07
толку мало.
Фильтра менял,на бензонасосе и топливной системы...?
Промывка форсунок...
ПыСы. Датчик на замену или проверка контактов...если пишет ошибку

Пятнарик
19.11.2010, 19:14
менял и насос менял.После сброса ошибок машина летит,а на утро та же петрушка.

Girbiz
19.11.2010, 19:19
Мастер говорит,что из-за этого тяга пропасть не может,говорит дело наверно в топливной системе.
Замерь давление в системе подачи топлива...

Пятнарик
19.11.2010, 19:23
в норме

morozzz
19.11.2010, 19:23
Здравствуйте.Что делать,машина не тянет на 3-й.?Горит инж..Диагностика показывает неипр.ДД.Мастер говорит,что из-за этого тяга пропасть не может,говорит дело наверно в топливной системе.

А что только на третьей не тянет?

Пятнарик
19.11.2010, 19:25
на третьей больше всего чувствуется.

morozzz
19.11.2010, 19:30
на третьей больше всего чувствуется.

Общее состояние двигателя,пробег ,компрессия в цилиндрах?

Пятнарик
19.11.2010, 20:40
пробег 73000.компрессию не мерил.

morozzz
19.11.2010, 22:11
пробег 73000.компрессию не мерил.

Прежде чем мерять компрессию отрегулируй клапана(есть тема по компрессии ищи в поиске) Если компрессия внорме,снимать и чистить форсунки.

Пятнарик
19.11.2010, 22:26
спасибо за совет,но мне не понятно почему она один день едет,а на следующий тупит.

orlik
19.11.2010, 22:32
ДД, я так понял это датчик детонации? Так? если ДД узрел детонацию, он либо её бензом заливает, либо воздуха даёт. Осюда и тупость. А 3-я передача, она просто самая показательная. Это моё мнение.

Пятнарик
19.11.2010, 22:39
так, что делать то?

Graphite93
19.11.2010, 22:41
Здравствуйте.Что делать,машина не тянет на 3-й.?Горит инж..Диагностика показывает неипр.ДД.Мастер говорит,что из-за этого тяга пропасть не может,говорит дело наверно в топливной системе.


менял и насос менял.После сброса ошибок машина летит,а на утро та же петрушка.
Что ещё менял, кроме насоса?
А вообще можно и тему прочитать с начала, чтоб вопросов лишних не задавать:21:

orlik
19.11.2010, 22:42
так что делать то?

Заменить для начала ДД. Выкрутив свечи, посмотреть их состояние, при необходимости заменить.

morozzz
19.11.2010, 22:43
ДД, я так понял это датчик детонации? Так? если ДД узрел детонацию, он либо её бензом заливает, либо воздуха даёт. Осюда и тупость. А 3-я передача, она просто самая показательная. Это моё мнение.

Датчик детонации корректирует угол зажигания.За воздух/топливо отвечает ДМРВ.

Пятнарик
19.11.2010, 22:46
свечи в норме,а вот ДД попробую заменить.Спасибо.

Graphite93
19.11.2010, 22:48
Датчик детонации корректирует угол зажигания.За воздух/топливо отвечает ДМРВ.

Такие симптомы у моей тоже были...заменила ДМРВ все траблы кончились:eq:

morozzz
19.11.2010, 22:50
.После сброса ошибок машина летит,а на утро та же петрушка.

Ошибка возникает только по датчику детонации?
Какой контроллер(мозги) Январь, Бош?

orlik
19.11.2010, 22:50
Датчик детонации корректирует угол зажигания.За воздух/топливо отвечает ДМРВ.

Уел.:27:

Пятнарик
19.11.2010, 22:59
Да только по ДД.Январь.

morozzz
19.11.2010, 23:12
Да только по ДД.Январь.

По ошибке датчика-критически на работу двигателя повлиять немог,его неисправность может заключаться в плохом контакте разьёма на датчике,вообще из строя выходят редко.Чистить контакты смотреть целостность проводов вблизи разьёма.
Попробовать подменить с исправной машины ДМРВ.

Пятнарик
19.11.2010, 23:20
По ДМРВ ошибки нет,смысл его менять?

grish
19.11.2010, 23:22
мне кажется маловероятно,что есть связь между температурой ОЖ и потерей приёмистости.хотя попробовать махнуть его можно.
махнул сегодня ДЖОТ.как говориться на всякий случай.расход по БК с места не сдвинулся(в районе 12-14 литров).вчера на прогреве было 18 литров на сотню,я чуть кипятком мочиться не начал от возмущения:dj:.потом скинул показания БК,стало 12.кстати,на прогретом,на холостом мгновенный расход-0,9,что вполне соответствует норме.Пи.Си-был сегодня в двух сервисах на предмет диагностики инжектора-отказываются они смотреть мозг,прошитый ПАУЛЮСОМ.Как слышат "прошит Паулюсом"-сразу задняя включается.мол неее,даже смотреть не будем.

orlik
19.11.2010, 23:28
Ты всё никак не вылечишь свою болячку? Вот тебе и новая прога. То ли боятся что ничего не поймут в проге, то ли просто неопытные. Вот тебе и ДТОЖ.

morozzz
19.11.2010, 23:41
По ДМРВ ошибки нет,смысл его менять?

/forum/showthread.php?t=3307
/forum/showthread.php?t=11973

grish
19.11.2010, 23:50
Ты всё никак не вылечишь свою болячку? Вот тебе и новая прога. То ли боятся что ничего не поймут в проге, то ли просто неопытные. Вот тебе и ДТОЖ.
ну на ДЖОТ я особо и не расчитывал.просто вчера наткнулся на тему,где кому то помогла замена ДЖОТ,ну а 140 рублей не деньги.кстати.вернулась тяга(сама по себе),просто дал ночью по Мкаду на 6 тысяч оборотов,тяга лучше стала.но вот расход остался.а по поводу прошивки-у них аргумент один-нет ошибок,значит всё работает в штатном режиме.а как слышат слово "Паулюс",так вообще -один ответ-у нас на диагностике чипованые им мозги не воспринимает комп.не хотят ребята работать !!

gladkiynikita
20.11.2010, 21:39
Здравствуйте. У меня перетерлась магистральная трубка (медная от бензобака) об тросик сцепления. В сервисе поставили трубку - из 2-х коротких соединили и им нехватило - прицепили еще шланг высокого давления. После их конструктора машина плохо разгоняется - провалы. Когда включаю зажигание, жду как насос накачает давление, завожу - а она не схватывает. Заводится только если сразу до конца ключ поворачивать, не ждать. Раньше такого не было. Что может быть? Это из-за конструктора этого или может мусор какой в инжектор засосало или воздушная пробка?

Radiotechnik
20.11.2010, 21:50
Здравствуйте. У меня перетерлась магистральная трубка (медная от бензобака) об тросик сцепления. В сервисе поставили трубку - из 2-х коротких соединили и им нехватило - прицепили еще шланг высокого давления. После их конструктора машина плохо разгоняется - провалы. Когда включаю зажигание, жду как насос накачает давление, завожу - а она не схватывает. Заводится только если сразу до конца ключ поворачивать, не ждать. Раньше такого не было. Что может быть? Это из-за конструктора этого или может мусор какой в инжектор засосало или воздушная пробка?

Утечки есть? Запах бензина присутствует?

gladkiynikita
20.11.2010, 21:53
Утечки были на старой трубке. Сейчас нет.

AutoChajnik
21.11.2010, 19:14
Привет всем, парни. Сегодня диагностил 14-ю: обороты набирает медленно при резком открытии дросселя, на сбросе-стреляет в выхлопную тока шубы заворачиваются, газуешь плавно-почти нормально обороты берёт и почти не стреляет в выхлопную. Проверял форсунки вместе с БН, картина такая: насос 3,80-3,89 давит на работающем, при резком дросселе ничего не меняется, даже слегка падает до 3,77. А при проверке баланса форсунок на неработающем: БН включается, давит до 3.88, отключается перед включением форсунок, а в это время(форсунка ещё молчит) давление падает быстро в рампе и почти до 0. И так на всех 4-х форсунках. Использовал ТФМ 3 от "А-2"
Что за беда?!!!

Сниффер
22.11.2010, 10:52
Ребят, вот читаю все, что вы написали. Один в один как я мучался 4 месяца. Проверили канал АЦП по ДД, а он плавает. В итоге отключили диагностику по ДД и езжу себе Даже забыл, что она тупила. Ищите проблему в мозгах по каналу АЦП ДД.

gladkiynikita
22.11.2010, 11:12
Вариантов нет ни у кого?

br21
23.11.2010, 20:42
Проверили канал АЦП по ДД, а он плавает.

При каких условиях?

Сниффер
24.11.2010, 11:00
При каких условиях?

Ну я тонкостей не знаю, пытался не мешать специалисту, но по словам его понял так, что при заглушенном двигателе выдается высокий уровень сигнала ДД. Он скорректировал сначала опорное напряжение по этому датчику (т.е. занизил выдаваемые значения). Стало лучше, но все равно где-то тупило и ошибка вылезала. Ошибку так и не удалось посмотреть - пришел помошник его и выдернул шлейф от мозгов и сбросил её. Второй раз когда я приехал, он совсем отключил диагностику по ДД. И стало хорошо и машине, и мне.

orlik
24.11.2010, 11:35
Ну я тонкостей не знаю, пытался не мешать специалисту, но по словам его понял так, что при заглушенном двигателе выдается высокий уровень сигнала ДД. Он скорректировал сначала опорное напряжение по этому датчику (т.е. занизил выдаваемые значения). Стало лучше, но все равно где-то тупило и ошибка вылезала. Ошибку так и не удалось посмотреть - пришел помошник его и выдернул шлейф от мозгов и сбросил её. Второй раз когда я приехал, он совсем отключил диагностику по ДД. И стало хорошо и машине, и мне.

То есть, сейчас , если будет детонация, ты её не увидишь? Это не сть хорошо.

Сниффер
24.11.2010, 12:21
То есть, сейчас , если будет детонация, ты её не увидишь? Это не сть хорошо.
Может быть. Если я правильно понимаю, детонация может быть из-за бензина или перегрузки двигателя, критичных режимах работы.
Значит будем ездить по-тихоньку, как и раньше. Не насилую двигатель.

orlik
24.11.2010, 12:26
Может быть. Если я правильно понимаю, детонация может быть из-за бензина или перегрузки двигателя, критичных режимах работы.
Значит будем ездить по-тихоньку, как и раньше. Не насилую двигатель.

Как мне тут подсказали, снимая данные с ДД, мозг регулирует зажигание, позже-раньше. У тебя же оно(они) данные стали статичными.

Сниффер
24.11.2010, 14:00
Как мне тут подсказали, снимая данные с ДД, мозг регулирует зажигание, позже-раньше. У тебя же оно(они) данные стали статичными.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=77617
Ответ от Паулюса. Читайте про УОЗ и назначение ДД. Он работает только на переходных режимах.
Кратко:
Минимальный и максимальный реализуемый УОЗ задается калибровками. Минимальный реализуемый УОЗ и Максимальный реализуемый УОЗ. Если расчетное значение УОЗ выходит за этот диапазон, то принимается минимальное или максимальное значение из этих калибровочных констант.

Угол опережения зажигания дополнительно корректируется по оборотам с помощью переменной Коррекция задержки УОЗ (приведенной к 10240 об/мин) для компенсации программных задержек.

Для обеспечения плавности изменения крутящего момента двигателя скорость изменения УОЗ контролируется программно и ограничивается величиной Макс. скорость изменения УОЗ.

В режиме отключения топливоподачи и сохранения условий отключения в течении времени Задержка отключения топливоподачи осуществляется переход к более поздним углам опережения зажигания определяемых таблицей УОЗ при отключении подачи топлива.

При неисправности ДПДЗ или ДМРВ зажигание в любом режиме вычисляется по таблице УОЗ при неисправности ДПДЗ или ДМРВ.

При неисправности датчика детонации УОЗ дополнительно смещается в строну позднего зажигания на величину Смещение УОЗ в аварийном режиме.

Щапков Сергей
26.11.2010, 00:16
Вариантов нет ни у кого?
Проверить давление в рампе и как вариант восстановить заводскую трубку.

grish
04.12.2010, 18:09
непонятно ,почему на температуре 70 машина-самолёт
Может баг в проге, по температуре?
получил ответ от Паулюса "В прошивке байты никуда не разбегаются -работает всегда одинаково)))"!!!а вообще "Жигули"-они есть "жигули"!их умом не понять!на днях все проблемы окончательно пропали.сами собой.расход упал на 8 литров с прогревом,мощность на разгон пришла в норму.чудеса,бл........!

Рад за тебя дружака:27::27::27:

Mixa77777
17.12.2010, 23:35
При нажатии на педаль газа, независимо от того на холостых или в движении, двигатель начинает раскручиваться с задержкой, то есть отклик двигателя на нажатие педали запаздывает примерно на пол секунды. В чем может быть проблема?

Сниффер
20.12.2010, 17:02
При нажатии на педаль газа, независимо от того на холостых или в движении, двигатель начинает раскручиваться с задержкой, то есть отклик двигателя на нажатие педали запаздывает примерно на пол секунды. В чем может быть проблема?

датчик детонации

Mixa77777
27.12.2010, 19:46
датчик детонации
Эм... честно говоря первый раз слышу про такой датчик. Где он находится? И дорогой ли он?

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2010, 20:03
Эм... честно говоря первый раз слышу про такой датчик. Где он находится? И дорогой ли он?

http://vazinj.com.ua/published/publicdata/VAZINJCOSHOP/attachments/SC/products_pictures/Датчик%20детонации%20Рос%202112_ thm.jpg
Датчик детонации заворачивается в верхнюю часть блока цилиндров и улавливает аномальные вибрации (детонационные удары) в двигателе.

Датчик детонации ВАЗ установлен на блоке двигателя между 2-м и 3-им цилиндрами. Существуют два типа датчика детонации – резонансный ( бочонок ) и широкополосный ( таблетка ). Датчик детонации разных типов не взаимозаменяемы. Датчик детонации - это надежный элемент, но требует регулярной чистки разъема. Принцип работы датчика детонации как у пьезо зажигалки. Чем сильнее удар, тем больше напряжение. Отслеживает детонационные стуки двигателя. В соответствии с сигналом датчика детонации контроллер устанавливает угол опережения зажигания. Есть детонация - более позднее зажигание. Отказ или обрыв датчика детонации проявляются в "тупости" мотора и повышенному расходу топлива.

Цена: 250 рублей

Mixa77777
27.12.2010, 20:33
Только что сходил к машине и посмотрел, действительно стоит такой датчик. Сейчас сниму и проверю напряжение при его постукивании. Почитал в интернете, говорят очень много неисправных, примерно 1 из 10 только нормальный попадается.

Mixa77777
27.12.2010, 21:14
Проверил, при подсоединении тестера с выставленным пределом 200 мВ если постукивать датчик детонации, то напряжение скажет от 0 до примерно 8 мВ.

Сниффер
28.12.2010, 12:42
Почитай тему страниц 3-4 назад, я там описывал свои симптомы. И такое как у тебя тоже было, провал при перегазовке.дело оказалось в ЭБУ, а не в датчике.

Mixa77777
28.12.2010, 23:19
С этим же ЭБУ всё прекрасно работало месяц назад. Значит дело в чем то другом.

Сниффер
29.12.2010, 12:13
С этим же ЭБУ всё прекрасно работало месяц назад. Значит дело в чем то другом.

Дык, и у меня все работало, и перелопатил всю машину. Пока лопатить нечего стало, тогда поехал и отключил диагностику по ДД. На том же ЭБУ езжу. Был бы другой - поменял бы. Попробуй заменить ЭБУ и посмотри разницу. ЭБУ - вещь электронная, и имеет свойство глючить, от старости, сырости, окисла, жары и просто так.

ПЕТРОВИЧЪ
30.12.2010, 17:10
Дабы не создавать новую тему решил описать свою проблему здесь!
Досталась мне в наследство пятнашка 2005 года! опыта ремонта автомобилей не имею, никогда ими не интересовался! С приходом холодов после замены масла на синтетику (какое раньше масло было не знаю) заметил что машина стала хуже набирать скорость, причем только на 5 передаче (лично мои ощущения говорят что на других передачах нормально все), обороты больше 2000 растут, мотор ревет, а скорость больше 100 поднимается с огромным трудом, в горку так вообще нереально на 5ой ехать, хотя летом тянула спокойно! Еще был случай когда один товарищ пытался на ней въехать на небольшой паребрик (сначала одним калесом, затем другим, u know?) и выъехала машина с большим трудом! И мне хотелось бы спросить в чем может быть проблема? Потеря мощности это или со сцеплением траблы, подскажите, надеюсь на ваш опыт, поскольку сам его не имею!
Сцепление. Сюда:/forum/showthread.php?t=9202

Ale
25.01.2011, 16:28
У меня вопрос как раз по этой теме. Не пойму что с машиной у меня 15 2004г.в. Не едет совсем правда как якорь сзади. Обороты набирает если после переключения скорости очень медленно нажимать на педаль газа и ждать пока она разгонится . На хх работает ровно,др. заслонка работает правильно чек не горит БК ошибку не показывает (контроллер январь) датчики менял,сетку в бензонасосе тоже, делал промывку инжектора,мерил компрессию в цилиндрах говорят норма,замерял давление бензонасоса норма (регулятор давления работает). Фильтры менял все. Катализатора нет. Сцепление нормальное когда разгонишься скорость увеличивается помере нажатия на педаль газа. Только разогнаться до 100 км большая проблема не хочет ехать. Проблемы начинаются после второй скорости передачи вне зависимости от прогретости двигателя. Помогите советом !

Колыч
25.01.2011, 22:35
У меня вопрос как раз по этой теме. Не пойму что с машиной у меня 15 2004г.в. Не едет совсем правда как якорь сзади. Обороты набирает если после переключения скорости очень медленно нажимать на педаль газа и ждать пока она разгонится . На хх работает ровно,др. заслонка работает правильно чек не горит БК ошибку не показывает (контроллер январь) датчики менял,сетку в бензонасосе тоже, делал промывку инжектора,мерил компрессию в цилиндрах говорят норма,замерял давление бензонасоса норма (регулятор давления работает). Фильтры менял все. Катализатора нет. Сцепление нормальное когда разгонишься скорость увеличивается помере нажатия на педаль газа. Только разогнаться до 100 км большая проблема не хочет ехать. Проблемы начинаются после второй скорости передачи вне зависимости от прогретости двигателя. Помогите советом !
Попробуй проверить высоковольтные провода, а еще лучше поставь новые. Энергия искры зависит от множества параметров, в том числе от мощности высоковольтного импульса, т.е. от состояния ВВП. При недостаточной интенсивности сгорания или при пропусках вспышек через систему регулирования сработает обратная связь, увеличив подачу топлива - чтобы компенсировать якобы лишний кислород. Это скажется и на расходе бензина, и на "тяге" двигателя.
Не лишне и модуль зажигания проверить.

Ale
25.01.2011, 22:42
Провода поставил новые месяц назад ,а модуль менял в прошлом году свечи тоже заменил результат нулевой. Но все равно спасибо!

Колыч
26.01.2011, 10:58
Провода поставил новые месяц назад ,а модуль менял в прошлом году свечи тоже заменил результат нулевой. Но все равно спасибо!
Если все системы жизнеобеспечения двигла в норме, сцепление в норме, тогда попробуй проверить тормозную систему. Могут притормаживать передние или задние колодки. Может клинить тормозной цилиндр в выдвинутом положении. Диск колеса должен при этом нагреваться, иногда не сильно (в мороз). У меня месяц назад клинило правый передний тормозной цилиндр, ходя при проверке казалось, что рабочий, вдавливался вроде нормально. После его замены проблема притормаживания исчезла.

Сниффер
27.01.2011, 10:46
У меня вопрос как раз по этой теме. Не пойму что с машиной у меня 15 2004г.в. Не едет совсем правда как якорь сзади. Обороты набирает если после переключения скорости очень медленно нажимать на педаль газа и ждать пока она разгонится . На хх работает ровно,др. заслонка работает правильно чек не горит БК ошибку не показывает (контроллер январь) датчики менял,сетку в бензонасосе тоже, делал промывку инжектора,мерил компрессию в цилиндрах говорят норма,замерял давление бензонасоса норма (регулятор давления работает). Фильтры менял все. Катализатора нет. Сцепление нормальное когда разгонишься скорость увеличивается помере нажатия на педаль газа. Только разогнаться до 100 км большая проблема не хочет ехать. Проблемы начинаются после второй скорости передачи вне зависимости от прогретости двигателя. Помогите советом !
Читай тему. Здесь все написано и описано. Советую ничего не менять,а найти грамотного диагноста и проверить все параметры работы контроллера. И только после этого заниматься заменой датчиков, проводов и т.п. На своем опыте испробовал - пустая трата денег. Как правило меняют то, что редко выходит из строя.

Ale
28.01.2011, 22:14
Спасибо за совет ! Диагноста нашел нормального -он в ущерб себе проверил всё ,но не стал на бабло разводить ,а конкретно указал на причину неисправности - заменить сцепление. Другие смотрели, спрашивали когда я его менял ,услышав что в прошлом году, начинали гaдать и разводить. Короче ищите ребята нормальных мастеров и будет вам счастье! Еще проблема запчасть качественную купить, цена и магазин роли не играет- подделки везде лежат ,я этот комплект Valio в фирменном магазине покупал ,в результате металл корзины сырой оказался- сточило мама не горюй. Но это уже спорт-лото !

Колыч
29.01.2011, 18:12
Спасибо за совет ! Диагноста нашел нормального -он в ущерб себе проверил всё ,но не стал на бабло разводить ,а конкретно указал на причину неисправности - заменить сцепление. Другие смотрели, спрашивали когда я его менял ,услышав что в прошлом году, начинали гaдать и разводить. Короче ищите ребята нормальных мастеров и будет вам счастье! Еще проблема запчасть качественную купить, цена и магазин роли не играет- подделки везде лежат ,я этот комплект Valio в фирменном магазине покупал ,в результате металл корзины сырой оказался- сточило мама не горюй. Но это уже спорт-лото !

Перед заменой сцепления, а это не дешево, лучше проверить его работоспособность. Для этого: установить авто на ровную и свободную от препятствий площадку, нажимая на "газ" установить обороты каленвала в районе 1500, выжать сцепление, включить первую передачу и поставить "на полную" ручной тормоз. Затем плавно отпускаем педаль сцепления. Если двигатель заглох, то сцепление исправно и не пробуксовывает. Конечно, ручной тормоз при этом должен быть исправным.
Вялый разгон может быть следствием неправильной регулировки привода выключения сцепления, а не показатель неисправности самого сцепления! Возможно, достаточно его отрегулировать!?

Ale
30.01.2011, 01:04
Именно таким способом диагност и проверил его !

ПЕТРОВИЧЪ
30.01.2011, 01:58
Перед заменой сцепления, а это не дешево, лучше проверить его работоспособность. Для этого: установить авто на ровную и свободную от препятствий площадку, нажимая на "газ" установить обороты каленвала в районе 1500, выжать сцепление, включить первую передачу и поставить "на полную" ручной тормоз. Затем плавно отпускаем педаль сцепления. Если двигатель заглох, то сцепление исправно и не пробуксовывает. Конечно, ручной тормоз при этом должен быть исправным.
Вялый разгон может быть следствием неправильной регулировки привода выключения сцепления, а не показатель неисправности самого сцепления! Возможно, достаточно его отрегулировать!?

Забыл дописать: Для этого надо выключить сцепление, убедиться в отсутствии посторонних звуков, если они есть, значит сцепление неисправно.Если сцепление включено, а автомобиль не глушится, значит сцепление сильно изношено и буксует. Если при смене направления движения(вперед-назад) в трансмиссии что то щелкает, значит она изношена.

Колыч
30.01.2011, 10:42
Забыл дописать: Для этого надо выключить сцепление, убедиться в отсутствии посторонних звуков, если они есть, значит сцепление неисправно.Если сцепление включено, а автомобиль не глушится, значит сцепление сильно изношено и буксует. Если при смене направления движения(вперед-назад) в трансмиссии что то щелкает, значит она изношена.
Точно так! Немного дополню: если при выжимании сцепления появляется посторонний шум (снизу, от сцепления), то изношен выжимной подшипник сцепления или из него вытекла смазка; если шум появляется при отпускании педали сцепления, то, скорее всего, неисправны пружины гасителя крутильных колебаний диска сцепления, или неисправен ведомый диск (деформация, износ и т.п.).:bs:

K1R
09.02.2011, 20:32
На холодной дергается, такие рывки, после 20 минут езды, примерно, дерганья пропадают, но на малых оборотах так же начинают проявлять себя. что может быть? извините что так мало информации пока

Антон824
09.02.2011, 20:37
На холодной дергается, такие рывки, после 20 минут езды, примерно, дерганья пропадают, но на малых оборотах так же начинают проявлять себя. что может быть? извините что так мало информации пока

троит что ли?

olem
11.02.2011, 12:37
Когда машина не хочет разгоняться,как будто держат сзади:надо померить давление топлива.Возможно бензонасос не даёт достаточного давления.

возможно модуль зажигания.

MrUpgrader
11.02.2011, 14:54
Когда машина не хочет разгоняться,как будто держат сзади:надо померить давление топлива.Возможно бензонасос не даёт достаточного давления.

возможно модуль зажигания.
чаще всего недостаточное давление происходит из за забитой сетки бензонасоса и топливного фильтра. Бензонасос у нас довольно надежный и производительный. Т.е. в первую очередь промываем или меняем сетку и заменяем топливный фильтр, как правило этого бывает достаточно.

арсен888
14.02.2011, 11:23
всем привет у моей 14й 2005г инж не могу найти причину пол года;при нажатии на газ происходит провал до 3000 оборотов после идет как надо и это начинается при рабочей температуре и иногда глохнет, на холодный движок все ок, прошивал мозги несколько раз. менял датчики;хх, дмрв, дпдз, свечи проводку, отключен дк ,все фильтра менял, и разницы нет што на газе или бензине

ПЕТРОВИЧЪ
14.02.2011, 11:51
всем привет у моей 14й 2005г инж не могу найти причину пол года;при нажатии на газ происходит провал до 3000 оборотов после идет как надо и это начинается при рабочей температуре и иногда глохнет, на холодный движок все ок, прошивал мозги несколько раз. менял датчики;хх, дмрв, дпдз, свечи проводку, отключен дк ,все фильтра менял, и разницы нет што на газе или бензине

Если у тебЯ провал до 3000об, то на скольхих обнротах ты катаешь ?

Dimko-Nevidimko
15.02.2011, 13:46
всем привет,у меня 15ка 2007г. 47000км, проблемка такая,при резком нажатии на педаль газа,какая бы передача не была бы воткнута,обороты резко набирает,а скорость нет,какбудто бы сцепление выжито,потом резкий толчок и машинка резво начинает разгоняться,может кто знает в чем проблемка???
дпдз-менял на рабочий с др.машинки,рхх-тож менял,дрос.узел-новый стоит,все отрегулир.,чек не горит,бензин постоянно 95 тока шелл

Водитель
15.02.2011, 14:04
Сцепление буксует.

арсен888
15.02.2011, 14:07
приходитса давать до 4000

Dimko-Nevidimko
15.02.2011, 14:17
Сцепление буксует.

а из-за ДМРВ мож быть такое???

Dimko-Nevidimko
15.02.2011, 14:18
всем привет,у меня 15ка 2007г. 47000км, проблемка такая,при резком нажатии на педаль газа,какая бы передача не была бы воткнута,обороты резко набирает,а скорость нет,какбудто бы сцепление выжито,потом резкий толчок и машинка резво начинает разгоняться,может кто знает в чем проблемка???
дпдз-менял на рабочий с др.машинки,рхх-тож менял,дрос.узел-новый стоит,все отрегулир.,чек не горит,бензин постоянно 95 тока шелл

а из-за ДМРВ может такое быть?

Водитель
15.02.2011, 14:33
а из-за ДМРВ может такое быть?

Из-за датчика такого не может быть.

Колыч
15.02.2011, 22:06
всем привет,у меня 15ка 2007г. 47000км, проблемка такая,при резком нажатии на педаль газа,какая бы передача не была бы воткнута,обороты резко набирает,а скорость нет,какбудто бы сцепление выжито,потом резкий толчок и машинка резво начинает разгоняться,может кто знает в чем проблемка???
дпдз-менял на рабочий с др.машинки,рхх-тож менял,дрос.узел-новый стоит,все отрегулир.,чек не горит,бензин постоянно 95 тока шелл

ДМРВ тут ни при чем. Проверь привод сцепления, возможно он заедает (...потом резкий толчок и машинка резво начинает разгоняться...).

K1R
18.02.2011, 05:31
На холодной дергается, такие рывки, после 20 минут езды, примерно, дерганья пропадают, но на малых оборотах так же начинают проявлять себя. что может быть? извините что так мало информации пока
ВВ провода были виной, плюсом дмрв приказал долго жить

ilgiz
21.02.2011, 15:57
Цитата:Сообщение от Ale
Провода поставил новые месяц назад ,а модуль менял в прошлом году свечи тоже заменил результат нулевой. Но все равно спасибо!

Если все системы жизнеобеспечения двигла в норме, сцепление в норме, тогда попробуй проверить тормозную систему. Могут притормаживать передние или задние колодки. Может клинить тормозной цилиндр в выдвинутом положении. Диск колеса должен при этом нагреваться, иногда не сильно (в мороз). У меня месяц назад клинило правый передний тормозной цилиндр, ходя при проверке казалось, что рабочий, вдавливался вроде нормально. После его замены проблема притормаживания исчезла..

Вот у меня такая же проблема. когда машина не тянет, при этом педаль тормоза становится жесткой на нажатие. Стоит остановиться, заглушить двигатель на 5 минут и снова поехать, все становится в порядке. В чем проблема?

Пятнарик
22.02.2011, 19:59
что такое ЭБУ?

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2011, 20:05
что такое ЭБУ?

Электронный Блок Управления(контролёр)-кароче мозги машины которые всем управляют.

Колыч
22.02.2011, 20:20
что такое ЭБУ?
ЭБУ - электронный блок управления двигателем, или, контроллер.
Главная часть системы впрыска — контроллер системы управления двигателем. Его иногда еще называют “мозгами”, как бы подчеркивая важность той работы, которую он выполняет. Контроллер (от английского control — “управление”) является коммуникационным и вычислительным центром системы — в зависимости от сигналов датчиков (ДТОЖ, ДПКВ, ДМРВ, ДПДЗ, ДД, ДК, ДФ), по заранее определенным алгоритмам, он выдает управляющие воздействия на исполнительные устройства системы управления (Модуль зажигания,топливные форсунки, регулятор холостого хода, вентилятор охлаждения радиатора).

Nil
24.02.2011, 12:00
Темы подходящей не нашел, поэтому пишу здесь. Раньше у меня была 14-я, двигатель 1,5. Сейчас 1,6, евро 3, блок м73. По сравнению с предыдущей машиной, новая машина очень тупо разгоняется, расход больше. Механическая часть в порядке. Думаю, дело в прошивке контроллера. Какую прошивку туда лучше записать? Хочу сам заняться, у нас за эту процедуру берут от 1000 до 1500 рублей. Где можно посмотреть информацию?

Колыч
24.02.2011, 12:46
Темы подходящей не нашел, поэтому пишу здесь. Раньше у меня была 14-я, двигатель 1,5. Сейчас 1,6, евро 3, блок м73. По сравнению с предыдущей машиной, новая машина очень тупо разгоняется, расход больше. Механическая часть в порядке. Думаю, дело в прошивке контроллера. Какую прошивку туда лучше записать? Хочу сам заняться, у нас за эту процедуру берут от 1000 до 1500 рублей. Где можно посмотреть информацию?
Посмотри вот здесь: http://www.chiptuner.ru/content/bases73/

Smart
27.02.2011, 10:50
Приветствую.
Я новичек на этом форуме.
ПОсмотрев темы. посчитал что мою проблему имеет смысл разместить здесь.

Краткая пред история.
Стал я 6мес назад обладателем 2114 2004 года выпуска с Мозгами Бошевскими.
Да конечно не свежак. но машина крайне необходима была. да и то только на зиму.
Теперь суть дела. До вселенских Москвоских морозов двигатель работал исправно без перебоев.
когда грянул гром, двигатель не запустился. я посадил АКБ, ПОставил егг на зарядку. и на следующий день сново попытал счастье.
Машина схватывала чихала но не вкакую Мороз тогда стоял -24
И так несколько дней подряд. Свечи кстати заливало.
Потом я их поменял.
Бенз 95.
Пропущу все мои натуги как я ее запускал. Скажу лишь с буксира она запустилась. И АКБ новый поставил. т.к этот уже не мог зимний движок на синтетике 5W-40 запустить.
Терь проблема. Машина стала тупить на разгоне а иногда дергаться. а проявляется это в очень интересном диапазоне.
С холостых оборотов а они у меня 760-800 такие показатели выдает БК (кстати ошибок нет никаких)
. Так вот начинаешь трогаться все делая плавно а машина как буд-то тупит и не хочет ехать и продолжается это до 1500 об/мин.
Закралась мысль что сцепление... Попробовал проверить по другому.
Трогаюсь на 1-вой. включаю 2-ую и еду на холостых, машина едет.
Как только начинаю набирать скорость и обороты , с холостых и до 1500об/мин машина начинает дергаться.
Преодолев порог в заветную цифру в 1500 машина едет как не в чем не бывало.

Да вот что хотел добавить. После ночного стояния даже при -10 машина не хочет с первого, 2-го, 3 его раза запускаться.(Схватывает но не запускается как буд-то чего то не хватает). А при нажатие на педаль газа - акселератор ( хотя машина инжекторная) она запускается. И потом в течении дня даже если постоит часа 4 запускается нормально.
((ВВ провода менял недавно поставил гелиевые, воздушный тож менял недавно (осмотрев его пыли нет)))

Вот терь хрен знает что делать.
Я из-за этого не только спать спокойно не могу, но и шпилиться. :21:
Если кто сталкивался или знает в чем суть дела, прошу совета.

П.сы до этого имел дело тока с карбюраторными движками.

sumrak
27.02.2011, 12:37
попробуй на прогретой машине фишку сдерни с ДМРВ, если нормально пойдет значит его менять надо. В нем причина тупости. А по запуску в холодное время ДТОЖ поменяй скорее всего в нем причина.

Smart
27.02.2011, 13:34
попробуй на прогретой машине фишку сдерни с ДМРВ, если нормально пойдет значит его менять надо. В нем причина тупости. А по запуску в холодное время ДТОЖ поменяй скорее всего в нем причина.

Сегодня попробую. фишку. кстати сдернуть фишку и проехаться на машине потом.
ну и с датчиком попробую разобраться.

ПЕТРОВИЧЪ
27.02.2011, 13:45
Приветствую.
Я новичек на этом форуме.
ПОсмотрев темы. посчитал что мою проблему имеет смысл разместить здесь.


Причина тупости еще возможна от катализатора, если он у тебя стоит.

Димарик_140
27.02.2011, 13:53
Приветствую.
Я новичек на этом форуме.
ПОсмотрев темы. посчитал что мою проблему имеет смысл разместить здесь.


модуль зажигания может глючить.....может и ЭБУ глюканул. не любит он, когда АКБ часто выдергивают. а так как ты менял его, а перед этим заряжал, т.е. вытаскивал, то может сбой какой и произошел. но эт так, совет, не утверждение.

sumrak
27.02.2011, 15:28
модуль зажигания может глючить.....может и ЭБУ глюканул. не любит он, когда АКБ часто выдергивают. а так как ты менял его, а перед этим заряжал, т.е. вытаскивал, то может сбой какой и произошел. но эт так, совет, не утверждение.

Да не, мозгам все равно сколько раз клемму сдергивать. от этого память контроллера чистится и он как новый работать начинает.

Smart
27.02.2011, 15:39
Причина тупости еще возможна от катализатора, если он у тебя стоит.
эмм, я было хотел сказать что его нету.
Но потом вспомнил что это ВАЗ ( на некоторых Иномарок бюджетного-среднего класса катализатор стоит спереди между радиатором и движком. ну или под машиной. )
А так как я под машиной уже был менял привод рычага КПП, катализатор на глаза не попался.
А тут выходит что где впускной там и выпускной. попробую сегодня разглядеть.

Димарик_140 обнадеживающе звучит.))))

но навряд ли, если б все так на питании весело то о прикуривании можно забыть было.
Хотя я неоднократно видел как всякие Х5 прикуривались, или прикуривали др автомобили.

sumrak
27.02.2011, 15:46
если он есть он под днищем сразу же увидишь.

Колыч
27.02.2011, 18:09
Сообщение от Smart

Проверь давление топлива в рампе, проверь компрессию в цилиндрах, прозвони модуль зажигания, т.ж. возможно где-то "лишний" воздух в впускной коллектор тянет (обтяни все хомуты и проверь целостность самих шлангов на участке от ДМРВ до впускного коллектора.

Smart
28.02.2011, 10:34
Вообщем. следующее.
Снятие фишки с ДМРВ ситуацию ни как не изменило. машина как дергалась так и дальше продолжает дергаться.
Ошибку кстати БК показал только после того как я по неосторожности заглох паркуясь.
Катализатора я не обнаружил. (заглянул за двигатель. нашел коллектор выпускной к нему сразу подсоединяется приемная труба которая уходит под машину. ничего похожего на Катализатор не увидел в этом месте.
Я так понимаю его катализатора нету, ну и лямдо зонда тоже.

Я тут более присмотрелся к поведению двигателя. и создается ощущение что оно не тянет на малых оборотах просто когда стрелка преодолевает заветные 1500 машина как будто получает волшебный мощный пендаль. При этом на 1 -2 скоростях ощутимо чувствуется как она рывком начинает разгонятся. т. е сначала до 1500 не едет а потом как будто пнули ее.

ТУ Колыч
Проверь давление топлива в рампе, проверь компрессию в цилиндрах, прозвони модуль зажигания, т.ж. возможно где-то "лишний" воздух в впускной коллектор тянет (обтяни все хомуты и проверь целостность самих шлангов на участке от ДМРВ до впускного коллектора.
не думаю что модуль, он бы наоборот на больших оборотах пробивал ну или в тандеме маленькие большие. а тут только в одном узком диапозоне (к тому же двигатель работает ровно). Но свечи посмотрю на всяк случай.
Но все ранво сенкс за совет.

пораздумав у меня сложилось несколько вариантов. 1) нехватка топлива на маленьких оборотах 2)нехватка воздуха 3) Начало буксовать сцепление. хотя я засекал на каких оборотах какая скорость. пока что совпадает.

sumrak
28.02.2011, 11:33
Сеточку в бензонасосе поменяй, и еще клапан в адсорбере посмотри

Smart
28.02.2011, 12:40
Сеточку в бензонасосе поменяй, и еще клапан в адсорбере посмотри
ПО сеточке учту.
а вот про адсорбер. я заметил что он как то шумно работать стал.
по крайне мере раньше не слышал как он работает а сейчас даже из салона на работающем движке слышу как он включается и стрекотать начинает.
А как его смотреть что делать-? хотел сказать как определить что он не исправен.

tulagold
28.02.2011, 12:49
Вообщем. следующее.
Снятие фишки с ДМРВ ситуацию ни как не изменило. машина как дергалась так и дальше продолжает дергаться.
Ошибку кстати БК показал только после того как я по неосторожности заглох паркуясь.
Катализатора я не обнаружил. (заглянул за двигатель. нашел коллектор выпускной к нему сразу подсоединяется приемная труба которая уходит под машину. ничего похожего на Катализатор не увидел в этом месте.
Я так понимаю его катализатора нету, ну и лямдо зонда тоже.

Я тут более присмотрелся к поведению двигателя. и создается ощущение что оно не тянет на малых оборотах просто когда стрелка преодолевает заветные 1500 машина как будто получает волшебный мощный пендаль. При этом на 1 -2 скоростях ощутимо чувствуется как она рывком начинает разгонятся. т. е сначала до 1500 не едет а потом как будто пнули ее.

ТУ Колыч

не думаю что модуль, он бы наоборот на больших оборотах пробивал ну или в тандеме маленькие большие. а тут только в одном узком диапозоне (к тому же двигатель работает ровно). Но свечи посмотрю на всяк случай.
Но все ранво сенкс за совет.

пораздумав у меня сложилось несколько вариантов. 1) нехватка топлива на маленьких оборотах 2)нехватка воздуха 3) Начало буксовать сцепление. хотя я засекал на каких оборотах какая скорость. пока что совпадает.

Вот не знаю почему, но я бы начал с проверки фаз ГРМ, основываюсь на том, что хоть у меня и 16кл, но в ходе настройки фаз разрезными шестернями, пытался узнать характер мотора при регулировке в ту, или иную сторону. Так при уходе фаз примерно на 1 зуб на опережение, характер мотора примерно такой и становился - на низах до 1700 практически не ехала, а после пинок, х.х же оставался в норме - глянь у себя, может при заводке с буксира, просто ремень перескочил на 1 зуб. Давление топлива пониженное возможно, но всё-таки маловероятно: если давление понизилось, то на холостых и при не большой нагрузке это по поведению мотора не заметишь, при более высокой нагрузке(и соответственно потребности топлива) да будет тупить. Но проверить, как говорится, не помешает.
Да, подсос воздуха также возможен - если у тебя нет катализатора, нет и датчика кислорода, следовательно мозг не может узнать (и дать тебе знать зажжённой лампой проверь двигатель) богатая, или бедная топливовоздушная смесь? Но, если бы был подсос воздуха(даже не особо большой) холостые были бы неустойчивыми, прыгали бы в диапазоне +- около 100, на приёмистости мотора бы это практически не сказалось бы, во всяком случае ты бы это не почувствовал. Всё это говорю опять по своему опыту.

tulagold
28.02.2011, 13:04
ПО сеточке учту.
а вот про адсорбер. я заметил что он как то шумно работать стал.
по крайне мере раньше не слышал как он работает а сейчас даже из салона на работающем движке слышу как он включается и стрекотать начинает.
А как его смотреть что делать-? хотел сказать как определить что он не исправен.

Извиняюсь пропустил - если есть адсорбер, значит должен быть и датчик кислорода(если только его не убрали, или отключили. Если он стоит и фишка подключена, попробуй выдерни - если появится ошибка, значит он не отключен). Но всё-равно, даже с ним при небольшом подсосе, ошибка бедная смесь не зажжётся, контроллер просто скомпенсирует лишний воздух дополнительной порцией топлива. Повторюсь, если есть подсос будут не устойчивые холостые, у тебя же всё ок, так что пока об этом можно не думать. Первым делом проверь фазы ГРМ.
Чтобы проверить адсорбер, можешь поступить просто: открутить шланги от него, заткнуть их, чтоб не было подсоса воздуха, снять с него фишку(при этом зажжётся знак проверь двигатель) и проехаться. Если проблемы остались, значит он не при чём.

Smart
28.02.2011, 14:20
Первым делом проверь фазы ГРМ.
Чтобы проверить адсорбер, можешь поступить просто: открутить шланги от него, заткнуть их, чтоб не было подсоса воздуха, снять с него фишку(при этом зажжётся знак проверь двигатель) и проехаться. Если проблемы остались, значит он не при чём.
мм я наверное упустил упомянуть извините. по БК холостые гуляют от 800 до 760. я думаю это не критично. т.е 40 об/мин.
Объясни пожалуйста как увидеть что ремень перескакивал.
Об этом я кстати и не подумал. хотя неоднократно слышал еще до того как стал обладателем этого авто что такая проблема встречается при запуске с троса.
Вот я выставил метки по фазам. дальше что делать считать количество зубцов на ремне_? или искать где он имеет провис.
Или же один из зубчатых шкивов (коленвал и распредвал) будут не совпадать с метками.?

orlik
28.02.2011, 14:34
Колено и распредвал, там смотри метки.

Колыч
28.02.2011, 21:45
мм я наверное упустил упомянуть извините. по БК холостые гуляют от 800 до 760. я думаю это не критично. т.е 40 об/мин.
Объясни пожалуйста как увидеть что ремень перескакивал.
Об этом я кстати и не подумал. хотя неоднократно слышал еще до того как стал обладателем этого авто что такая проблема встречается при запуске с троса.
Вот я выставил метки по фазам. дальше что делать считать количество зубцов на ремне_? или искать где он имеет провис.
Или же один из зубчатых шкивов (коленвал и распредвал) будут не совпадать с метками.?

...Или же один из зубчатых шкивов (коленвал и распредвал) будут не совпадать с метками.? - это оно и есть.
Точнее не будут совпадать: метка на шкиве привода распредвала - с меткой на задней крышке ремня привода рспредвала; метка на маховике коленвала - с меткой на шкале заднего щитка картера сцепления.

Smart
01.03.2011, 10:28
Вот и настал очередной день.
Значит что удалось сделать.
Я выставил метку шкива распредвала как положено в инструкции.
Но столкнулся с др проблемой.
Я не смог разглядеть метку зубчатого шкива коленвала.
Неужели придется снимать шкив привода генератора.
Но вспомнив что на маховике есть тоже метка полез туда. смотреть ии
если фотка прикрепится увидел следующее.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/pcd.0/0_5025a_77a29432_L.jpg
метка не совпадает.
Это нормально такой разбег-?
Или пока рано говорить не посмотрев на метку коленвала....

Кстати свечи во всех 4-х горшках такие.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/pcd.0/0_5025b_48c07348_L.jpg

tulagold
01.03.2011, 11:08
Тут надо ещё куда-то копать..., метка на месте(небольшое несовпадение объясняется разными передаточными отношениями: 2 оборота коленвала на 1 оборот распредвала. Ради интереса можешь точно выставить метку на маховике и посмотреть на метку на распредвале - она практически не уйдёт.).Дальше, на твоём месте, копал бы в сторону давления топлива/ подсоса неучтённого воздуха. Состояние свечей, по фото, в норме.

Smart
01.03.2011, 11:22
Тут надо ещё куда-то копать..., метка на месте(небольшое несовпадение объясняется разными передаточными отношениями: 2 оборота коленвала на 1 оборот распредвала. Ради интереса можешь точно выставить метку на маховике и посмотреть на метку на распредвале - она практически не уйдёт.).Дальше, на твоём месте, копал бы в сторону давления топлива/ подсоса неучтённого воздуха. Состояние свечей, по фото, в норме.

ТОесть нету смысла смотреть совпадение метки на коленвале.
будем копать. начну с бака и топливного фильтра. там ни каких подводных камней нету при добиранияи до него-?

tulagold
01.03.2011, 19:19
ТОесть нету смысла смотреть совпадение метки на коленвале.
будем копать. начну с бака и топливного фильтра. там ни каких подводных камней нету при добиранияи до него-?

С метками порядок, совсем всё по меткам ты сможешь вывести только с помощью разрезной шестерни - но тебе в данном случае это не нужно.
Заменить ради профилактики топливный фильтр. Снять бензонасос, осмотреть его приёмную сеточку, при загрязнении заменить. В 2004 году "окошко" под бензонасос может быть маленьким, и если его не увеличил предыдущий владелец машины, бензонасос не вытащить. Тогда придётся чуть поработать ножницами по металлу, чтобы не снимать из-за бензонасоса бак.
Это всё конечно можешь сделать ты сам, но я бы посоветовал тебе найти человека, который сделает полноценную диагностику, причём не тупо на наличие ошибок, а проедется с тобой с подключенным к ЭБУ ноут/нет буком. С помощью этого можно полностью узнать все смеси на любых оборотах, может у тебя до 1500об/мин смесь по каким-то причинам бедная. Отталкиваясь от этого можно будет намного сузить круг поиска неисправности. Скажем, если подтвердится, что смесь на этих оборотах обеднённая, то под прицел попадает всё таже топливная система, тоесть проверка давления; либо поиск подсоса неучтённого воздуха.Посмотреть, в каких диапазонах коэффициент датчика кислорода - он мгновенно реагирует на обеднение/обогащение смеси. По времени впрыска форсунок на холостых оборотах можно косвенно судить о исправности(либо засранности) форсунок - они также влияют на приёмистость на низких оборотах. А может вообще всё будет ровно(исправно), тогда вполне возможно, что это проблема программы, или мозгов(ЭБУ)
Без всего этого мы можем лишь предполагать, действовать методом тыка. Пока можешь проверить давление в топливной магистрали(обычным куском шланга с манометром);проверить всё на подсос воздуха, а также проехаться с отключенным адсорбером; обратить внимание на высоковольтные провода - глянуть ночью, нет ли на них "иллюминации", а также проверить тестером на сопротивление. Проверить ДМРВ - как, есть тема в факе, + в теме по ДМРВ на стр.12 Также можешь поискать авто с ЭБУ как у тебя, попробывать подкинуть его, проехаться, если проблема исчезла - значит дело в нём, либо программе блока.
Вот такие предположения, работы много предстоит:2:...

Smart
02.03.2011, 12:58
эххх.. мда действительно немалые объемы...
Проверить ДМРВ - как, есть тема в факе, + в теме по ДМРВ на стр.12
можно ссылочки а то тему я нашел вот эту
/forum/showthread.php?t=3307&page=12
но там на 12 странице особо ничего не написанно.)))

у меня ксати там тоже 5 проводов. т.е датчик температуры должен стоять в нем же.
как я понял из этого
В ДМРВ есть датчик температуры фоздуха. В инжекторах где нет лямбда-зонда этот вход в ЭБУ используется под переменные резистор RCO. Поэтому его может не быть, ну и просто возможно в результате тюнинга нашаманили....

orlik
02.03.2011, 13:35
Чего то свечи у тебя больно белые, сколько прошли?

tulagold
02.03.2011, 13:52
эххх.. мда действительно немалые объемы...

можно ссылочки а то тему я нашел вот эту
/forum/showthread.php?t=3307&page=12
но там на 12 странице особо ничего не написанно.)))

у меня ксати там тоже 5 проводов. т.е датчик температуры должен стоять в нем же.
как я понял из этого

Попутал, страница 6:/forum/showthread.php?t=3307&page=6

Smart
02.03.2011, 15:15
Чего то свечи у тебя больно белые, сколько прошли?
мм где то 300-600 км.
Попутал, страница 6:/forum/showthread.php?t=3307&page=6
Угу сенкс.
сегодня померю напругу и провода ВВ. с электрикой дружу.
потом если успею давлание в топливной системе. обычный же монометр для проверки давления шин пойдет-?

tulagold
02.03.2011, 15:25
мм где то 300-600 км.

Угу сенкс.
сегодня померю напругу и провода ВВ. с электрикой дружу.
потом если успею давлание в топливной системе. обычный же монометр для проверки давления шин пойдет-?

Манометр пойдёт - сам когда замерял, скрутил его с насоса.

Smart
02.03.2011, 23:51
И так что удалось сделать сегодня.
Померил сопротивление ВВ проводов.
Мерил как описано здесь на форуме.
Отсчет шел от ремня ГРМ. т.е это у меня начальная точка отсчета.
Цифры след.
1--2,62
2--3,24 -- а это самый длинный
3--2,27
4--1,83 -- самый короткий провод

провода нигде не пробивают. всевозможных дорожек как на свечках так и в колпачках не обнаружено.
Правда там в теме др цифры немного.
4,,,7 кОм-а
а у меня даже до 4-х не дотягивает.

Теперь что касается датчика ДМРВ.
показания не утешительные.
Мерил и на клейме АКБ (когда минус) и когда на самом датчике.
Цифра на датчике получились след 1,08
Т.е можно сказать что он мертв.
Единственное что мне не удалось проверить это массу на датчике.
Не совсем понял как это делать, или мозг просто уже устал от работы , пробок и холода,
Но сейчас перечитал все заново и понял как это делать.
завтра замерю.
Анализирую всю ситуевину и предполагая что все же датчик мертв.
прихожу к выводу что загубил его скорее всего я.
т.к когда пытался запустить движок в холод(см выше.) я использовал "старт фикс" от фирмы ликви мойли. Это типа быстрый запуск. но я его брызгал не на фильтр а непосредственно в патрубок (фильтр снимал).
предполагаю что он то его и загубил, хотя вроде нигде там в инструкции не писалось что нельзя.( есть даже пункт что можно брызгать непосредственно во впускной в обход фильтру.)
Да кстати сегодня заглянул под машину и обнаружил что Катализатора нету. А вот лямдо зонд( кислородный датчик все же стоит)
и провод от него куда то идет вверх. разглядеть не смог так как ковырялся уже когда темно было.
Терь есть пару вопросов.
1 -мог ли этот старт фикс загубить датчик ДМРВ
2 - Не понимаю каким образом этот датчик завязан на том что машина не тянет до 1500 а потом выстреливает. обратил внимание если ехать
на 2-ой передаче и давить на газ совсем пплллллааааавно то машина не дергается. ( все эти исследования проводил до 1500об/мин. т к дальше машина едет)
3 - может проверить лямдо зонд заодно. может он мозг еще трррррхххет.
4 - я по неакуратность повредил оплетку провода у самого корня ДМРВ, но целостность контакта не нарушил. если я этот разъем срежу и поставлю новый будет критично по сопротивлению-?
Вот впринципе пока что все что успел проверить.

tulagold
03.03.2011, 20:04
И так что удалось сделать сегодня.
Терь есть пару вопросов.
1 -мог ли этот старт фикс загубить датчик ДМРВ
2 - Не понимаю каким образом этот датчик завязан на том что машина не тянет до 1500 а потом выстреливает. обратил внимание если ехать
на 2-ой передаче и давить на газ совсем пплллллааааавно то машина не дергается. ( все эти исследования проводил до 1500об/мин. т к дальше машина едет)
3 - может проверить лямдо зонд заодно. может он мозг еще трррррхххет.
4 - я по неакуратность повредил оплетку провода у самого корня ДМРВ, но целостность контакта не нарушил. если я этот разъем срежу и поставлю новый будет критично по сопротивлению-?
Вот впринципе пока что все что успел проверить.

Сопротивление проводов в норме(в идеале чем меньше, тем лучше). Чтобы не тратиться на новый ДМРВ, попробуй найти на замену с другой машины, они подходят с любых переднеприводных(самара, приора, десятки и т.д) и 16кл и 8 кл, главное, чтобы номера совпали: есть два вида: 116 и дай бог памяти 035 - они НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ. Если симпктомы пройдут - значит он, но обычно "быстрым запуском" из баллончика ты не нанесёшь вреда ДМРВ. От ложных показаний ДМРВ характер машины может меняться достаточно сильно, как и почему - можно поискать в нете, слишком сложно всё это.
Чтобы проверить лямбда-зонд(датчик кислорода), просто скинь с него фишку и проехайся - симпктомы ушли, значит виноват он, при отсоединении фишки зажжётся знак проверь двигатель. Вообще ДК можно проверить либо с помощью осциллографа(скорее всего у тебя он отсутствует), либо с помощью диагностики: на сканере, либо нет/ноут буке с соответствующей программой. Также его параметры можно просмотреть в некоторых бортовых компьютерах, если в борткомпьютере предусмотрена эта функция. Больше никак.

Smart
04.03.2011, 17:52
Чтобы не тратиться на новый ДМРВ, попробуй найти на замену с другой машины, они подходят с любых переднеприводных(самара, приора, десятки и т.д) и 16кл и 8 кл, главное, чтобы номера совпали: есть два вида: 116 и дай бог памяти 035 - они НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ.
Чтобы проверить лямбда-зонд(датчик кислорода), просто скинь с него фишку и проехайся - симпктомы ушли, значит виноват он,
эмм. значит. почистил ДМРВ очистителем карбюратора.
Замерил показания, уменьшились. теперь по замере фишки показывает 1,05.
Заменил сеточку бензонасоса. попробовал проехаться без адсорбера. с заткнутыми шлангами и снятой фишкой.
Итог. все равно дергается.:eo:
у меня кажись 035 это же последние цифры в маркировке.
Написано на нем Бошь. но прикол в том что я покупал фишку чтоб заменить брал для боша 5 кантатную. а она нефига не такая:17:
По поводу попробовать подменить. это хорошая мысля. ток проблема одна. у меня нет таких знакомых:13:.
Да и лямда не радует сколько стоит.....
Лямду проверить не смог так и не добрался до фишки.
Просто машину думал продать весной а сейчас столько вкладывать в нее нету средств. Да еще предстоит главный тормозной менять. сегодня заметил что слегка запотевает. ну на ВУТ-е пленочка образовалась. от тормазухи.
Давление в магистрале не смог померить не нашел колпачек чтоб золотник выкрутить.(вот дела:17:)
Завтра не сомгу день машине посветить. есть немного другое хобби. буду им заниматься.
ТОже связано с ДВС-ом

molik
04.03.2011, 21:19
Всем привет!!! Еду я сегодня на работу и вдруг , на перекрестке после светофора машину словно привязали, разгон еле еле на 3 передачи до 50 а дальше все. Създил к диагносту сегодня причина такой манеры поведения моей машинки КАТАЛИЗАТОР сгорел и расссыпался на куски и забил трубу. Так что выхдлопным газам некуда было деваться. Вот такие бывают поломки.

ПЕТРОВИЧЪ
07.03.2011, 01:56
Зачастую на динамику авто влияет совсем не двигатель, трансмиссия и прочие прибамбасы, а банально сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника…

Smart
07.03.2011, 10:27
Нее там все горит и работает.
Если был бы движок карбовый. то диагноз нехватка смеси топливной я такой поставил бы........

Но тут движка инжекторная и тупление наблюдается только до 1500об/мин.
А самое удивительное. когда машина стоит на месте и жмешь на акселератор ну или под капотом за трос дергаешь, то этого тупления вообще нету. т.е ддвижок довольно резво отзывается на открытие заслонки
причем как ее не дергай (с какой частотой).
т.е получается что под нагрузкой до 1500обм/мин он то ли не тянет, то ли сцепление пробуксовывает.

Поэтому и обратился за советом, мож кто сталкивался с похожими признаками.

Колыч
07.03.2011, 12:02
Приветствую.
Я новичек на этом форуме.
ПОсмотрев темы. посчитал что мою проблему имеет смысл разместить здесь.



У меня тоже 800, нормально.
Померь компрессию по цилиндрам.
Если низкая, то и холодный запуск будет плохой и разгон т.ж.

Smart
07.03.2011, 16:42
У меня тоже 800, нормально.
Померь компрессию по цилиндрам.
Если низкая, то и холодный запуск будет плохой и разгон т.ж.
Ок в пятницу посмотрю. благо компрессометр есть.

Smart
11.03.2011, 17:56
И так сегодня получилось замерить компрессию.
Компрессометор пронумерован в единицах МПа.
Двигатель прогрет до 85 градусов.
На улице при замере было +2
Заслонка открыта на полную.
значения получились следующие в 2-х гаршках было 1,5 МПа, а в остальных 2-х 1,4МПа. пробег 118 тыс
то есть если я правильно перевожу в кг/см2
то получается 15,3, и 14,3 кг/см2.
И если я правильно понимаю. то это хорошая компрессия. )))))

в добовление. а может быть что у лямдо зонда нету соединительной колодки.
я на ощюп прошелся по проводу. но колодки не нащюпал.
Он просто входит в общий жгут и все.
ДМРВ у меня 116. приспособу выкрутить золотник из рампы топливной не нашел((((((

Le_Vent
20.03.2011, 15:01
Ребят, может мой вопрос уже обсуждался, но всю тему не осилил(((
Ваз 2113 2004 г.в. пробег 94000км... примерно тысяч 20назад начались провалы при торможении=( т.е. нажимаю на тормоз на нейтралке и оброты падают не до ХХ 760-800 а до 400-500 =( но когда тормозишь двигателем - всё ок... я уже не знаю куда лезть смотреть... ДУ чистил, дмрв чистил, ВВпровода и свечи менял...

Patriot
20.03.2011, 15:04
Ребят, может мой вопрос уже обсуждался, но всю тему не осилил(((
Ваз 2113 2004 г.в. пробег 94000км... примерно тысяч 20назад начались провалы при торможении=( т.е. нажимаю на тормоз на нейтралке и оброты падают не до ХХ 760-800 а до 400-500 =( но когда тормозишь двигателем - всё ок... я уже не знаю куда лезть смотреть... ДУ чистил, дмрв чистил, ВВпровода и свечи менял...
Вакуумный усилитель:dg::dg::dg:
и вопрос не в теме задан.

Le_Vent
20.03.2011, 15:06
Вакуумный усилитель:dg::dg::dg:
и вопрос не в теме задан.

спасибо! а почему не в теме? падение мощности двигателя =) первые 3 слова)))
А что именно с ним то? под замену?(((

Patriot
20.03.2011, 15:12
спасибо! а почему не в теме? падение мощности двигателя =) первые 3 слова)))
А что именно с ним то? под замену?(((
Мож и ремонтируется,но я менял целиком(меньше гимора).
а мощьность с хх как то не ассоциируется.

Patriot
20.03.2011, 15:30
спасибо! а почему не в теме? падение мощности двигателя =) первые 3 слова)))
А что именно с ним то? под замену?(((
Во,как раз вовремя-
/forum/showthread.php?t=13824

kos2nd
20.03.2011, 15:50
я на днях нашёл причину многих своих геморов - колодка проводов форсунок, которая общий жгут форсунок соединяет с остальной проводкой...у меня на морозе один из проводов лопнул, но контакт совсем не пропал, в результате - ошибки нет, а есть провалы непостоянные, вдруг вылезают пропуски зажигания, то детонация, то вялый разгон...в сервис не ездил, может и зря, только я в архангельске пока хороший не нашёл...мыл ду, дмрв, чистил и дорабатывал систему продувки картера, заменил дд, всё по-отдельности давало небольшие плюсы, но в общем ситуация не менялась...сейчас же я провод обратно подпаял, заизолировал, всё крутится как надо...один вопрос меня гложет - что дальше, не получится ли снова? там место такое стрёмное - вибрация от двигла, перепады температур, могут и остальные провода поотваливаться...сначала думал колодку в топку, напрямую провода спаять, только на морозе поленился, может у кого подобные проблемы были?

VAZ089
22.03.2011, 12:14
вот такая беда-ездил себе нормально,вот все начало тайть везде вода была короче,ввыхожу на след день а машина не заводиться стартер крутит но не схватывает,на газ жму не жметься(поехал в сто сказали бензанасос,поменял поставил новый та же беда,поменял всечи,искры вроде дают!поехал в другое ТО там че та покапались она завелась,ездил ездил но как на долго оставлюж на 2-3 часа она не заводиться,поехал опять в сто там она постояла мин 20 опять завелась,думали реле бензанасоса поставили новый и не помогло,оставил я там машину на ночь утром пришел завел с пол пинка(она в боксе стояла)а вот домой приехал постояла на улице 1-2часа опять незаводиться(((А вот еще что бензанасос кочает а иногда при повороте ключа не качает реле вроде бы тоже в норме ваще хз че делать?????

SportCoupe
25.03.2011, 11:33
всем привет. два дня назад появилась следующая проблема: машинка вяло набирает обороты. Если раньше на хх нажмешь на газульку и обороты подскакивали до 3тыщ, то теперь при таком же нажатии только до 2тыщ. При езде аналогичная ситуация, процентов на 20 хуже стала разгоняться. На хх работает ровно, обороты в пределах нормы.

Колыч
27.03.2011, 00:10
всем привет. два дня назад появилась следующая проблема: машинка вяло набирает обороты. Если раньше на хх нажмешь на газульку и обороты подскакивали до 3тыщ, то теперь при таком же нажатии только до 2тыщ. При езде аналогичная ситуация, процентов на 20 хуже стала разгоняться. На хх работает ровно, обороты в пределах нормы.
Проверь давление топлива (забиты фильтры, неисправен РДТ, насос, форсы).

kos2nd
27.03.2011, 15:49
может быть много причин:
-дпдз врёт (по бк проверить можно, плавно нажимая на газ при включенном зажигании)
-свечи плохие (выкрутить, посмотреть состояние, купить правильные)
-бенз плохой (по свечам увидишь, ну и аналитически, если проблема появилась вскоре после заправки)
-дмрв врёт(проверить сигнал при включенном зажигании, визуально посмотреть грязь, диагностика)
-дтож врёт(контроль по бк)
-дк - лямбда зонд врёт
кароч надо больше информации, когда, после чего появилось, что делал до этого...или на диагностику смело, хороший мастер найдёт в чём дело...
удачи!

76 Димон 76
04.04.2011, 22:45
Парни выручайте! машина 07 года, пробег 70. 1,5 дв. вообщем проблема такая: завожу на холодную - обороты 800-700 а должно быть при прогреве 1500, делаю перегазовку и они вяло ползут да положенных 1500. поработаеи с минуту, а потом резко падают обороты до 300-500 и так волнообразно раза 4..., я снова перегазовку и вроде все нормуль. после прогрева (на светофоре, ну или покатался маленько - на холостых) снова с положенных 8000 обороты падают волнообразно до 400-300. При трогании с первой провал секундв по 2-3 потом прет !!грешил на РХХ: вытащил а там срань какая-то типа графитовой смазки. почистил. безтолку. поменял ДРДЗ почитал форум: в принципе на все по топливной можно грешить... посоветуйте: что может быть с большей вероятности.