PDA

Просмотр полной версии : Пуск двигателя.Проблемы.Решения .


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13

Lavlek
04.09.2012, 13:17
У меня такая вот проблемка .Двигатель запускаеться с 2 -3 раза , к рутит крутит но несхватывает,второй раз вродебы завелась и начинает глохнуть на третий раз также но потом подгазовует и заводиться , такое по утрам или после долгих стоянок. Может кто чего подскажет сервисники розводят руками, Эбу в норме ,насос качает фильтры в норме, свечи новые, педаль газа при заводке непомогает. Машинка прошла 25 тыс . Временами пропадает и снова появляеться.

ПЕТРОВИЧЪ
04.09.2012, 13:26
Вобщем началось это внезапно, т.е. все было хорошо когда приехал на дачу потом завел и поехало обороты прыгают на холостых, заводил когда авто остыло, не переставли прыгать даже когда авто прогрел и переодически подгазовывал (думал может что попало), да нет не тут то было.
Утром вышел завожу - ноль схватывает и глохнет и так раз 3-4 постоянно потом когда заводиться прыгают обороты в разбеге 600-800-1000 проезжаю где-то 50 км и все становится нормально обороты не првгают авто заводиться с первого раза.
Вот ошибки бортового компа с расшифровкой:
Р0300 - пропуски воспламенения случайные/множественные
Р0301 - пропуски воспламенения в 1 цилинде
Р0303 - пропуски воспламенения в 3 цилинде
Р0304 - пропуски воспламенения в 4 цилинде
Р0302 - пропуски воспламенения в 2 цилинде
Р0171 - состав смеси слишком бедный
И это все выскакивает только утром после сброса днем все в норме, пробовал не запускать сразу а раза три включать и выключать зажигание, думал может бензонасос грешит но нет все также.
Посоветуйте откду аначать копать и что это может быть, главное когда поездиешь все пропадает.

Похоже на модуль зажигания.

GUMAGI
04.09.2012, 13:33
Похоже на модуль зажигания.
Что за модуль и где его искать?
Почему имеенно после долгого простоя?

Колыч
04.09.2012, 17:44
Вобщем началось это внезапно, т.е. все было хорошо когда приехал на дачу потом завел и поехало обороты прыгают на холостых, заводил когда авто остыло, не переставли прыгать даже когда авто прогрел и переодически подгазовывал (думал может что попало), да нет не тут то было.
Утром вышел завожу - ноль схватывает и глохнет и так раз 3-4 постоянно потом когда заводиться прыгают обороты в разбеге 600-800-1000 проезжаю где-то 50 км и все становится нормально обороты не првгают авто заводиться с первого раза.
Вот ошибки бортового компа с расшифровкой:
Р0300 - пропуски воспламенения случайные/множественные
Р0301 - пропуски воспламенения в 1 цилинде
Р0303 - пропуски воспламенения в 3 цилинде
Р0304 - пропуски воспламенения в 4 цилинде
Р0302 - пропуски воспламенения в 2 цилинде
Р0171 - состав смеси слишком бедный
И это все выскакивает только утром после сброса днем все в норме, пробовал не запускать сразу а раза три включать и выключать зажигание, думал может бензонасос грешит но нет все также.
Посоветуйте откду аначать копать и что это может быть, главное когда поездиешь все пропадает.

Похоже на модуль зажигания.

Может и модуль зажигания, или катушка зажигания - смотри что стоит на твоей. ВВ провода и свечи т.ж. проверь. При пропусках воспламенения кислород не сгорает - его видит ДК и "стучит" контроллеру, что смесь бедная, хотя это не так. Массу контроллера проверь и подтяни. Возможно и подсос воздуха нехилый идёт после ДМРВ. ДМРВ т.ж. проверь. Да, и ДК не лишне проверить, мож он врёт и смесь переобогащается, поэтому и пропуски и обороты плавают. И разъёмы на ДК проверь, проводку на него. Форсунки могут быть забиты. Бензин может гоно полное.
И это ещё не все возможные причины пропусков и бедной смеси.

antonovka
04.09.2012, 23:49
Уважаемые, прошу помощи, машинка 2005г. 2113, рдт на рампе. Долго заводится (много оборотов стартера) но заводится всегда, при разгоне бывает провал, может и не быть, померил давление топлива, вот показатели:
1. Включаем зажигание первый раз 2.0 (в течении каждых 30 сек подает на 0.2 бар)
Включаем не заводя второй раз скачет до 3.0 и сразу 2.4, после падает в той же
последовательности.
Как я понимаю РДТ не держит давление, правильно? Но!
2. Заводим, видим 2.4 стабильно, при перегазовке поднимается до 3.0 бар
Маловато, как я понял должно быть 2.8-3.2 (как будто умерший бензонасос)
3. При снятии трубки с РДТ давление повышается на 0.6, т.е. стает 3 бар ровно
(все правильно, должно повышаться от 0.2 до 0.7 бар. По этому показателю РДТ
исправен)
4. Не знаю, правильно ли я делал или нет, при работающем двигателе потихоньку
пережал обратку, дошло почти до 6 бар.

Ребята, подскажите пожалуйста, что виновато, РДТ или Бензонасос? И если не сложно, напишите почему!

П.С. Примерно за час после остановки двигателя давление в рампе равняется нулю...

GUMAGI
05.09.2012, 09:02
Не поверите все пропало, заводиться стало с первого раза, обороты в норме.
Все решилось заменой топливного фильтра, по нормам 15000 стоит замена, а я и 10 не прокатал, было дело пару раз заправлялся не на салаватовских заправках (заправляюсь тольк там) может бензин очень плохой попался и фильтр забил, а может что и с бака попало в фильтр.
Да уж не думал что фильтр может стока ошибок выбить, а бонально низкое давление в топливной системе бортовик написать не мог:)))
В общем всем большое спасибо!

Колыч
05.09.2012, 12:16
Не поверите все пропало, заводиться стало с первого раза, обороты в норме.
Все решилось заменой топливного фильтра, по нормам 15000 стоит замена, а я и 10 не прокатал, было дело пару раз заправлялся не на салаватовских заправках (заправляюсь тольк там) может бензин очень плохой попался и фильтр забил, а может что и с бака попало в фильтр.
Да уж не думал что фильтр может стока ошибок выбить, а бонально низкое давление в топливной системе бортовик написать не мог:)))
В общем всем большое спасибо!

Вполне может и бенз плохой залил. А бортовик не мог, нет у нас датчика давления топлива в сиситеме ;-)) Сами меряем.

У меня такая вот проблемка .Двигатель запускаеться с 2 -3 раза , к рутит крутит но несхватывает,второй раз вродебы завелась и начинает глохнуть на третий раз также но потом подгазовует и заводиться , такое по утрам или после долгих стоянок. Может кто чего подскажет сервисники розводят руками, Эбу в норме ,насос качает фильтры в норме, свечи новые, педаль газа при заводке непомогает. Машинка прошла 25 тыс . Временами пропадает и снова появляеться.

ДМРВ можно проверить и подсос воздуха поискать. АКБ в норме? Напруга в бортсети перед пуском нормальная? Компрессия в горшках? Давление топлива?

Колыч
05.09.2012, 13:08
Уважаемые, прошу помощи, машинка 2005г. 2113, рдт на рампе. Долго заводится (много оборотов стартера) но заводится всегда, при разгоне бывает провал, может и не быть, померил давление топлива, вот показатели:
1. Включаем зажигание первый раз 2.0 (в течении каждых 30 сек подает на 0.2 бар)
Включаем не заводя второй раз скачет до 3.0 и сразу 2.4, после падает в той же
последовательности.
Как я понимаю РДТ не держит давление, правильно? Но!
2. Заводим, видим 2.4 стабильно, при перегазовке поднимается до 3.0 бар
Маловато, как я понял должно быть 2.8-3.2 (как будто умерший бензонасос)
3. При снятии трубки с РДТ давление повышается на 0.6, т.е. стает 3 бар ровно
(все правильно, должно повышаться от 0.2 до 0.7 бар. По этому показателю РДТ
исправен)
4. Не знаю, правильно ли я делал или нет, при работающем двигателе потихоньку
пережал обратку, дошло почти до 6 бар.

Ребята, подскажите пожалуйста, что виновато, РДТ или Бензонасос? И если не сложно, напишите почему!

П.С. Примерно за час после остановки двигателя давление в рампе равняется нулю...

/forum/showthread.php?t=19150

Ваз 2115-2007
07.09.2012, 11:52
Ваз 2115, 1,5 , пробег 42000. Двигатель запускаеться с 2- 3 раза по утрам или после долгих стоянок, в течении дня с 1 раза, но стартер крутит 3-5 сек.
Фильтра, свечи,вв провода, сеточка поменены, дросель чист - результата нет.
При выключении зажигания горит ЧЕК и через 5-7 сек. гаснет, при работающем двигателе ЧЕК не горит.
Я не специалист и за подробный ответ / совет - отдельное спасибо :1:

36йРегион
07.09.2012, 19:58
Осталось проверить компрессию, давление топлива, форсунки, ДМРВ, разъемы, массы..... Если чек горит, то желательно считать код ошибки.

DensMan
08.09.2012, 18:19
Здравствуйте! В общем проблема такая... Поворачиваю ключ зажигания, держу его 5-10 секунд в положение пуска двигателя(при этом стартер не крутится),по истечении 5-10 секунд, стартер "схватывается" и двигатель запускается... Это бывает не всегда, но в последнее время стало происходить чаще... Раньше заводилась с "полпинка"... В чем может быть проблема?
P.S. Бензонасос слышно как качает, АКБ стоит свежая... Так что на них я не грешу... Есть подозрение что проблема с стартером...

Олег56
08.09.2012, 18:23
Из-за датчика фаз может быть.

DensMan
08.09.2012, 18:29
Из-за датчика фаз может быть.

А по подробней можно? Что за датчик фаз?
Сейчас по гуглил, он распределяет топливо по цилиндрам... Так что он не причем...

greimi
08.09.2012, 18:38
Здравствуйте! В общем проблема такая... Поворачиваю ключ зажигания, держу его 5-10 секунд в положение пуска двигателя, только после этого двигатель запускается... Это бывает не всегда, но в последнее время стало происходить чаще... Раньше заводилась с "полпинка"... В чем может быть проблема?
P.S. Бензонасос слышно как качает, АКБ стоит свежая... Так что на них я не грешу... Есть подозрение что проблема с стартером...

1) проверь давление в топливной рампе, при слабом, пуск будет затруднён
2) проверь дмрв, если много воздуха даёт, то такую смесь труднее поджечь
3) проверь РХХ и ДПДЗ, если заводится толька с газом и давление в рампе нормальное, то скорее всего РХХ чудит.
по всем датчикам и агрекатом на форуме есть отдельные темы. поиск тебе в помощь. как им пользоваться, у меня в подписи

DensMan
08.09.2012, 18:45
greimi Перечитайте еще раз мое первое сообщение... Я немного отредактировал его... У меня не крутится стартер, черерз секунд пять десять, когда держу ключь в положении пуска, он схватывается, и двигатель сразу заводится... Так что все что связанно с топливом здесь не причем...

Колыч
08.09.2012, 19:05
greimi Перечитайте еще раз мое первое сообщение... Я немного отредактировал его... У меня не крутится стартер, черерз секунд пять десять, когда держу ключь в положении пуска, он схватывается, и двигатель сразу заводится... Так что все что связанно с топливом здесь не причем...

Трабл описывать нужно точнее, тогда и ответы будут ближе к решению. И лишних постов меньше в теме.:21:
Почитайте тут: /forum/showthread.php?t=1078;
и тут: /forum/showthread.php?t=5048. Может похожее есть.

greimi
08.09.2012, 19:13
greimi Перечитайте еще раз мое первое сообщение... Я немного отредактировал его... У меня не крутится стартер, черерз секунд пять десять, когда держу ключь в положении пуска, он схватывается, и двигатель сразу заводится... Так что все что связанно с топливом здесь не причем...

тогда ещё проще.берёш лампочку от габоритов ( или любую на 12 в) крепиш к ней провода и цепляеш один провод на минус, второй на контакт стартера и заводиш.если лампа загорелась, а стартер не крутит, то дело в стартере. если тока нет, то идёш по цепи в сторону замка зажигания. толька для начала массы протяни /forum/showthread.php?t=2667 так как ты ищиш плюсом, а массу берёш с акума.

DensMan
08.09.2012, 19:26
Спасибо Колычу и greimi за ссылки, завтра буду выяснять причину. Может что найду)))

Ваз 2115-2007
10.09.2012, 09:33
Ваз 2115, 1,5 , пробег 42000. Двигатель запускаеться с 2- 3 раза по утрам или после долгих стоянок, в течении дня с 1 раза, но стартер крутит 3-5 сек.
Фильтра, свечи,вв провода, сеточка поменены, дросель чист - результата нет.
При выключении зажигания горит ЧЕК и через 5-7 сек. гаснет, при работающем двигателе ЧЕК не горит.
Я не специалист и за подробный ответ / совет - отдельное спасибо :1:

Был поменен датчик температуры охл. жидкости - результата нет.

Был замечен повышенный расход топлива 8-9 л/100 км трасса.
Очень жду советов - специалистов!:17:

Колыч
10.09.2012, 12:01
Ваз 2115, 1,5 , пробег 42000. Двигатель запускаеться с 2- 3 раза по утрам или после долгих стоянок, в течении дня с 1 раза, но стартер крутит 3-5 сек.
Фильтра, свечи,вв провода, сеточка поменены, дросель чист - результата нет.
При выключении зажигания горит ЧЕК и через 5-7 сек. гаснет, при работающем двигателе ЧЕК не горит.
Я не специалист и за подробный ответ / совет - отдельное спасибо :1:

Осталось проверить компрессию, давление топлива... ДМРВ..... Если чек горит, то желательно считать код ошибки.

Был поменен датчик температуры охл. жидкости - результата нет.

Был замечен повышенный расход топлива 8-9 л/100 км трасса.
Очень жду советов - специалистов!:17:

Проверь, что тебе 36йРегион уже писал и результаты в студию:1:

fhater
10.09.2012, 15:04
стартер не крутится),по истечении 5-10 секунд, стартер "схватывается" и двигатель запускается...

:13:Замок зажигания,втягивающее,реле зажигания. имхо -я бы туда полез.

Ваз 2115-2007
10.09.2012, 16:39
Ссори, думал это не сообщение не мне.
Относительно кода ошибки - будет ли результат после диагностики, чек при работающем двигателе не горит ( только кратковременно при выключении зажигания 5-7 сек. горит и гаснет).
Остальное буду проверять.

Alexeoo
15.09.2012, 00:50
Всем привет.У меня 2115 1,5v
Вобщем решил на днях снять катализатор и поставить трубу за место него.
Вроде первый день все было нормально. На следующий день стал заводить машину, схвотила,стрельнула в глушак и заглохла,после этого не смог завести. Выкрутил свечи-все мокрые,вкрутил другие-старенькие но рабоче, та же ерунда,подождал немного-завелась еле еле с ужасным троением или даже двоением-холостых не держала абсолютно. Такое ощущение что работает один цилиндр,сильная детонация. Вобщем получается что стала очень богатая смесь-которая заливает свечи -как следствие отказ цилиндров. Может ли быть такое из за снятия катализатора? Дк- имеется.
МЗ,провода ВВ, Свечи - новые...

greimi
15.09.2012, 01:06
все свечи мокрые? может модуль зажигания помер и работают толька 2 цилиндра?

Alexeoo
15.09.2012, 01:20
МЗ заменил на новый,но толку ноль. После того как завелась были мокрые все кроме первой.. На одном цилиндре работала... После того как погазовал некоторое время, минуту гдкто,врубились и остальные цилиндры и движок пришел в норму. Но каждое утро вот так вот мучаюсь, заливает свечи по страшному

greimi
15.09.2012, 01:24
МЗ заменил на новый,но толку ноль. После того как завелась были мокрые все кроме первой.. На одном цилиндре работала...

метки ремня ГРМ проверь. может проскочил. даже если снять датчик кислорода ( а у тебя евро 2 скорее всего и второго датчика у тебя нет) то загорится чек на панели и расход и обороты возрастут, но свечи будут сухие

Alexeoo
15.09.2012, 01:30
А может ли быть такое из того что тосол идет в цилиндры? просто с недавнего времени заметил запах отработавших газов в расш бачке.
Кстати, одно дело если отключить ДК, а другое если он неисправен и обогощает смесь не как положено, или я ошибаюсь?

fhater
15.09.2012, 01:46
А может ли быть такое из того что тосол идет в цилиндры?

На 90 градусах открой крышку расшир. бачка и погазуй - если пузыри пойдут,плохо.

ПЕТРОВИЧЪ
15.09.2012, 02:00
Всем привет.У меня 2115 1,5v
Вобщем решил на днях снять катализатор и поставить трубу за место него.
Вроде первый день все было нормально. На следующий день стал заводить машину, схвотила,стрельнула в глушак и заглохла,после этого не смог завести. Выкрутил свечи-все мокрые,вкрутил другие-старенькие но рабоче, та же ерунда,подождал немного-завелась еле еле с ужасным троением или даже двоением-холостых не держала абсолютно. Такое ощущение что работает один цилиндр,сильная детонация. Вобщем получается что стала очень богатая смесь-которая заливает свечи -как следствие отказ цилиндров. Может ли быть такое из за снятия катализатора? Дк- имеется.
МЗ,провода ВВ, Свечи - новые...

Из за снятия катализатора - НЕТ.:ed:

greimi
15.09.2012, 02:08
А может ли быть такое из того что тосол идет в цилиндры? просто с недавнего времени заметил запах отработавших газов в расш бачке.
Кстати, одно дело если отключить ДК, а другое если он неисправен и обогощает смесь не как положено, или я ошибаюсь?

если есть искра и она во время, то свечи должны быть сухими. и при богатой и при бедной смеси. у тебя чек горит? датчик коленвала и провода на него не повредил? искру проверял? новый МЗ, а транзисторы управления в ЭБУ на него целы?

Alexeoo
15.09.2012, 02:33
если есть искра и она во время, то свечи должны быть сухими. и при богатой и при бедной смеси. у тебя чек горит? датчик коленвала и провода на него не повредил? искру проверял? новый МЗ, а транзисторы управления в ЭБУ на него целы?
Да,чек горит(множественные пропуски зажигания), датчик каленвала не проверял,а как его проверить? Искру тоже не проверял так как один был,двигатель покрутить некому было, а транзисторы как я понимаю не сьемные? В самом ЭБУ? Те ты думаешь что всетаки с искрообразованием нелады?

greimi
15.09.2012, 03:21
Да,чек горит(множественные пропуски зажигания), датчик каленвала не проверял,а как его проверить? Искру тоже не проверял так как один был,двигатель покрутить некому было, а транзисторы как я понимаю не сьемные? В самом ЭБУ? Те ты думаешь что всетаки с искрообразованием нелады?

думаю , да. либо нет искры, либо она ранняя. команду модулю даёт ЭБУ ( в нутри у него транзисторы,2шт) а вот когда довать искру, эбу узнаёт от датчика коленвала. если метки ГРМ сбиты, то исра может быть как ранней, так и поздней. при ранней, искра может проскочить раньше, чем смесь подалась, от сюда и мокрые свечи.

Alexeoo
15.09.2012, 18:38
думаю , да. либо нет искры, либо она ранняя. команду модулю даёт ЭБУ ( в нутри у него транзисторы,2шт) а вот когда довать искру, эбу узнаёт от датчика коленвала. если метки ГРМ сбиты, то исра может быть как ранней, так и поздней. при ранней, искра может проскочить раньше, чем смесь подалась, от сюда и мокрые свечи.
Сегодня опять еле завел. проверил искру,на всех свечах есть, решил посмотреть датчик коленвала,весь в грязи был, в том числе и сам стержень датчика, почистил вроде завелась сразу но сильно троила несколько минут. Прогазовал маленько ,троение изчезло и движок пришел в норму. Заводиться нормально, но с постреливанием. Метки ГРМ выставил по новой , было небольшое несоответсвие. Но посмотрим что будет завтра утром. Подозреваю что то с форсунками не то(
Кстати вопрос: когда первый цилиндр в ВМТ ставишь, то на зубчатом шкифе каленвала та область где зудьев нет должна быть напротив датчика (сердечника)?просто у меня она далеко от него. думаю может демпфер провернуло?

Дмиттрий
16.09.2012, 15:54
Уважаемы Форумчане!
Беда случилась такая:
Ехал я себе спокойно по городу на 4ой передаче,выключил передачу, и тут у меня высветилась маслолампа и обороты встали колом на 3000 оборотах.Попробовал погазовать,обороты не росли,не падали,только гудел двигатель.Заглушил мотор,попробовал снова завести-горит масло лампа,двигатель не заводится.Встал я в итоге(
Клеммы скидывали,ничего не дало,масло заменил 1000 км назад( лукойл люкс синтетика 5w-40).При попытке завести,мотор схватывает ,но не заводится.Помогите,пожалуй ста,подскажите,что это может быть.Спасибо заранее)
з.ы. Знаю,что надо на диагностику,но туда на тросу тащить далековато,хотелось бы пока обозначить возможную проблему.
Пикантности добавляет то,что все советы,которые мне были даны,либо не пересекаются с маслолампой,либо с тем,что машина не заводится....

greimi
16.09.2012, 16:03
.

перво на перво, проверь масло приёмник, может забит. ну и замерь компрессию, может клин поймал.

Колыч
16.09.2012, 16:07
Кстати вопрос: когда первый цилиндр в ВМТ ставишь, то на зубчатом шкифе каленвала та область где зубьев нет должна быть напротив датчика (сердечника)?просто у меня она далеко от него. думаю может демпфер провернуло?

Когда первый зуб после "пропуска" на задающем диске находится напротив ДПКВ, то коленвал в положении 19 зубьев до ВМТ 1-го и 4-го горшка.

Alexeoo
16.09.2012, 17:33
Когда первый зуб после "пропуска" на задающем диске находится напротив ДПКВ, то коленвал в положении 19 зубьев до ВМТ 1-го и 4-го горшка.
Т.е. получается что опорный импульс подается с ДПКВ,не в момент когда 1 и 4 цилиндры в ВМТ и клапана закрыты?

Колыч
16.09.2012, 17:36
Т.е. получается что опорный импульс подается с ДПКВ,не в момент когда 1 и 4 цилиндры в ВМТ и клапана закрыты?

Так и есть. Контроллеру время на обработку сигнала надо (УОЗ не забываем) и на команду ИМ ( КЗ).

Alexeoo
16.09.2012, 17:44
Так и есть. Контроллеру время на обработку сигнала надо (УОЗ не забываем) и на команду ИМ ( КЗ).

Тогда у меня с моментом воспламенения что то не то ,раз стреляет. Хотя метки стоят ровно. Бк показывает угол опережения 14гр. -это нормально? И еще вопрос: когда первый цилиндр в ВМТ то метка на шкифе распредвала должна стоять ровно или быть на пару зубьев ниже метки?

Колыч
16.09.2012, 17:52
Тогда у меня с моментом воспламенения что то не то ,раз стреляет. Хотя метки стоят ровно. Бк показывает угол опережения 14гр. -это нормально?

В идеальном движке (а у нас нет таких:11:) УОЗ может ровно стоять. На практике он меняется скачками, но в пределах нормы должно. 14 гр нормально. На моём от 7 до 17 гр. норма, фактически от 9 до 15 меняется на ХХ. Много факторов влияет, например, разбег компрессии по горшкам.
ДПКВ подменить пробуй.

Alexeoo
16.09.2012, 20:41
В идеальном движке (а у нас нет таких:11:) УОЗ может ровно стоять. На практике он меняется скачками, но в пределах нормы должно. 14 гр нормально. На моём от 7 до 17 гр. норма, фактически от 9 до 15 меняется на ХХ. Много факторов влияет, например, разбег компрессии по горшкам.
ДПКВ подменить пробуй.
Только что пробывал завести,еле завелась-двоила-двоила около минуты, потом чихнула и врубились другие цилиндры. Врубились после того как двигитель немного прогрелся. Искры есть на всех свечах. Как такое может быть? Может клапана? Зажатие там или еще что?

Колыч
17.09.2012, 14:35
Кстати, одно дело если отключить ДК, а другое если он неисправен и обогощает смесь не как положено, или я ошибаюсь?

ДК при запуске не учитывается, да и не прогрет для работы. Адаптации могут влиять. Сними клемму с АКБ до запуска и пробуй. Если т.ж. плохо - ДК не в счёт.

И еще вопрос: когда первый цилиндр в ВМТ то метка на шкифе распредвала должна стоять ровно или быть на пару зубьев ниже метки?

Метки ровно должны стоять. Выставляй метки.

Только что пробывал завести,еле завелась-двоила-двоила около минуты, потом чихнула и врубились другие цилиндры. Врубились после того как двигитель немного прогрелся. Искры есть на всех свечах. Как такое может быть? Может клапана? Зажатие там или еще что?

Клапана проверь. Но не зажаты, а наоборот мож прослаблены. Зажатые при прогреве ещё больше "зажмутся".

Alexeoo
17.09.2012, 16:02
Проблему решил-все дело было в РХХ, весь забит какой то сажей был-выдавал завешенные шаги,свечи заливало, поставил новый шаги пришли в норму,заводиться хорошо. Только не понимаю какое он отношение имеет к трению-двоению двигателя. Ну посмотрим как дальше будет.
Плюс у меня еще и тосол пошел в 1й цилиндр, но это уже другая история-буду менять прокладку ГБЦ.

Колыч
17.09.2012, 18:00
Проблему решил-все дело было в РХХ, весь забит какой то сажей был-выдавал завешенные шаги,свечи заливало, поставил новый шаги пришли в норму,заводиться хорошо. Только не понимаю какое он отношение имеет к трению-двоению двигателя.


Старый РХХ клинило, не открывал как положено, а контроллер этого не видел = воздуха мало, а топливо подаёт согласно сигналам с ДТОЖ и ДТВВ. В результате смесь богатая.
РХХ сменил - это хорошо. Дроссельный патрубок т.ж. очистить надо - /forum/showthread.php?t=4036

Alexeoo
18.09.2012, 01:13
Эх... а я то надеялся. ничего не помогло. Двигатель заводится-двоит пока движок е прогреется до 60-70гр. потом происходит какой то щелчок похожий на сработку реле и врубаются остальные цилиндры. Сегоня мне Бк выдал "Авария бортовой сети"?

Alexeoo
18.09.2012, 14:53
Уважаемы Форумчане!
Беда случилась такая:
Ехал я себе спокойно по городу на 4ой передаче,выключил передачу, и тут у меня высветилась маслолампа и обороты встали колом на 3000 оборотах.Попробовал погазовать,обороты не росли,не падали,только гудел двигатель.Заглушил мотор,попробовал снова завести-горит масло лампа,двигатель не заводится.Встал я в итоге(
Клеммы скидывали,ничего не дало,масло заменил 1000 км назад( лукойл люкс синтетика 5w-40).При попытке завести,мотор схватывает ,но не заводится.Помогите,пожалуй ста,подскажите,что это может быть.Спасибо заранее)
з.ы. Знаю,что надо на диагностику,но туда на тросу тащить далековато,хотелось бы пока обозначить возможную проблему.
Пикантности добавляет то,что все советы,которые мне были даны,либо не пересекаются с маслолампой,либо с тем,что машина не заводится....
Датчик масла у тебя будет гореть пока не заведешь двигатель полностью. Так же при недостаточном давлении в системе смазки. А так же датчик могло просто подклинить.
Проверь уровень масла-в норме?
После того как покрутил двигатель -посмотри свечи на факт залития.
Выкрути РХХ -посмотри,почисть. Если есть БК то посмотри какие шаги РХХ он показывает. когда пытаешся завести, при нажатой педали газа схватывает или на холостых?

greimi
18.09.2012, 19:31
Эх... а я то надеялся. ничего не помогло. Двигатель заводится-двоит пока движок е прогреется до 60-70гр. потом происходит какой то щелчок похожий на сработку реле и врубаются остальные цилиндры. Сегоня мне Бк выдал "Авария бортовой сети"?

а искра на всех цилиндрах есть? если нет, то либо МЗ либо эбу. если есть, то подключи к форсункам лампочки и смотри, все ли загораются. если какие то не горят, то значит эбу не даёт на них импульсы на открытие

Alexeoo
18.09.2012, 20:08
а искра на всех цилиндрах есть? если нет, то либо МЗ либо эбу. если есть, то подключи к форсункам лампочки и смотри, все ли загораются. если какие то не горят, то значит эбу не даёт на них импульсы на открытие
искра есть на всех цилиндрах. Свечи выкручиваешь-с них аж капает.
А прогрев двигателя как может влиять на ЭБУ? Изначально она двоит,если заведется, потом как движок нагреется до 55-60 начинает троить, потом свыше 70 врубаются все цилиндры и движок работает как часы. Я уже и незнаю что делать,все голову сломал.

Alexeoo
19.09.2012, 23:04
Всем спасибо, проблема решена. Были зажаты 2-3 клапаны. Двигатель заводился на 1-4 цилиндрах, разогревался-клапана разжимались. А все из за плохого масла.

Tmkun
27.09.2012, 12:57
Посоветуйте как лечить: постоит если ночь , то с утра двигатель заводиться только со второго -третьего раза -стартер -крутит бензонасос качает , но движке как будто бенза не хватает

greimi
27.09.2012, 21:22
Посоветуйте как лечить: постоит если ночь , то с утра двигатель заводиться только со второго -третьего раза -стартер -крутит бензонасос качает , но движке как будто бенза не хватает

1) замерь давление в топлиной рампе /forum/showthread.php?t=5627
2) проверь ДМРВ /forum/showthread.php?t=3307
3) клапана давно регулировал? не зажаты?

Tmkun
28.09.2012, 10:57
Спасибо ! Попробую замерить давление в рампе ! а клапана недавно регулировал , да и датчик должен быть живой -хотя проверить стоит

Ваз 2115-2007
28.09.2012, 17:29
Отпишись по результатам!!! У меня такая же проблема, а диагноз поставить не могу.

Сергей Сычев
29.09.2012, 15:34
У машины проблемы с заводкой на горячую и на холодную, расход 10-12л на 100км. Зимой такого расхода не было:2:. Проблемы на горячую были и с момента покупки автомобиля, это сильно не беспокоило, сейчас проблемы с холодной, схватит -заглохнет и так 3-4раза потом работает нормально, скоро зима думаю что вообще не заведу. Датчик тем-ры охл. жидк. может глючит, стрелка на холодной стоит на 50гр., она так и должна или должна лежать ниже. Машина 11г. е-газ. Может что посоветуете?

Колыч
29.09.2012, 16:59
?

Здесь полистай, примерь.../forum/showthread.php?t=16791
,потом отпиши.

genmot
29.09.2012, 19:32
У машины проблемы с заводкой на горячую и на холодную, расход 10-12л на 100км. Зимой такого расхода не было:2:. Проблемы на горячую были и с момента покупки автомобиля, это сильно не беспокоило, сейчас проблемы с холодной, схватит -заглохнет и так 3-4раза потом работает нормально, скоро зима думаю что вообще не заведу. Датчик тем-ры охл. жидк. может глючит, стрелка на холодной стоит на 50гр., она так и должна или должна лежать ниже. Машина 11г. е-газ. Может что посоветуете?

Стрелка ниже 50 гр. не может упасть :1: А насчет того, что заводится и глохнет, так как у тебя Е-газ, то надо смотреть жгут проводов. Почитай тему про Электронную педаль газа.

Сергей Сычев
07.10.2012, 17:39
Здесь полистай, примерь.../forum/showthread.php?t=16791
,потом отпиши.

На этой неделе займусь, как что сделаю или сломаю отпишусь.

27061978
11.10.2012, 14:27
Такая проблема, заводишь холодную машину прогревочные обороты 1500 через 15 секунд обороты резко падают до 1000 и начинает подтраевать двигатель как будто пропуски в зажигании прогревается до 50 градусов начинает нормально работать. Голову сломал что может быть?

Колыч
11.10.2012, 15:53
Такая проблема, заводишь холодную машину прогревочные обороты 1500 через 15 секунд обороты резко падают до 1000 и начинает подтраевать двигатель как будто пропуски в зажигании прогревается до 50 градусов начинает нормально работать. Голову сломал что может быть?

Если не Е-газ.
Заведи движок и сразу скинь разъём с РХХ. Если обороты без РХХ т.ж. упадут или заглохнет, то проверь зажигание (КЗ или МЗ, свечи) для начала. Если не упадут, то РХХ пробуй подменить, но, лучше до этого убедиться, что сам контроллер резко шаги РХХ не уменьшает во время падения оборотов (по БК посмотреть).

Желательно больше информации: какой движок, контроллер, что сам проверил/заменил, данные с БК на прогретом ХХ (шаги РХХ, расход воздуха, обороты, напряжение в бортсети, максимум данных..)

27061978
11.10.2012, 17:38
Если не Е-газ.
Заведи движок и сразу скинь разъём с РХХ. Если обороты без РХХ т.ж. упадут или заглохнет, то проверь зажигание (КЗ или МЗ, свечи) для начала. Если не упадут, то РХХ пробуй подменить, но, лучше до этого убедиться, что сам контроллер резко шаги РХХ не уменьшает во время падения оборотов (по БК посмотреть).

Желательно больше информации: какой движок, контроллер, что сам проверил/заменил, данные с БК на прогретом ХХ (шаги РХХ, расход воздуха, обороты, напряжение в бортсети, максимум данных..)

Нет не Е-газ машина старушка 2003 год двигатель 1,5- ка обычная контроллер Ительма VS5.1
Заменил: Свечи, ВВ провода, РХХ, ДПЗД, ДТОЖ промыл ДУ произвел замеры на ДМРВ 1,1 вольта вроде, Напряжение борт сети 14,1 Вольт. БК нет
Такое чувство что в этот период происходит сильная подача топлива так как выхлоп ядовито вонючий становиться, после прогрева до 50-60 градусов все нормализуется обороты стабильные, динамика нормальная по расходу вроде нет нареканий. Еще правда беда появилась машина сама может при прогретом двигателе поднять обороты до 1500 и не скидывать заглушил завел все нормально.

salen
13.10.2012, 17:05
ребят какое масло в коробку лить? рекомендовали найти не могу. тнк какой то

greimi
13.10.2012, 17:07
ребят какое масло в коробку лить? рекомендовали найти не могу. тнк какой то

75w90 а вообще, читай /forum/showthread.php?t=387&page=31 поиск на форуме хорошо работает

salen
13.10.2012, 17:12
75w90 а вообще, читай /forum/showthread.php?t=387&page=31 поиск на форуме хорошо работает

да это я находил) прост мне отписывались найти не смог)
75w90 зима же?

ПЕТРОВИЧЪ
13.10.2012, 17:52
да это я находил) прост мне отписывались найти не смог)
75w90 зима же?

Всесезонная. Полусинь.:27:

salen
13.10.2012, 18:48
Всесезонная. Полусинь.:27:

да да) все взял уже) и на зиму esso 5w40 для двига, пока постоянно esso лью. только 5w полностью синтетика это нормально если сейчас менять буду?

андрей84
14.10.2012, 03:26
Уже залил себе 5w40 esso неделю назад, решил попробовать как оно будет, до этого весь год ездил на 10w. по идее пуск в мороз должен конечно веселее происходить. Если верить инструкциям - весной его надо будет обратно поменять на 10w - выше +20 5w начинает терять свои свойства.

genmot
14.10.2012, 14:12
Уже залил себе 5w40 esso неделю назад, решил попробовать как оно будет, до этого весь год ездил на 10w. по идее пуск в мороз должен конечно веселее происходить. Если верить инструкциям - весной его надо будет обратно поменять на 10w - выше +20 5w начинает терять свои свойства.

Это откуда такие сведения? 5w или 10w это только влияет на пуск в мороз, а по свойствам вязкость 40, она и в Африке будет такая же, потому что рабочая температура двигателя и зимой, и летом одинаковая. :1: Ну единственное, что если в Африке ездить, то лучше чуток погуще использовать, т.е. с вязкостью 50.

ВАЗ21144
14.10.2012, 23:50
Летом было. При холодном пуске троила, обороты 500, при нажатии на газ глохла, горел чек. Сменил свечи, выс.вольт. провода, фильтры воздуха и топлива. Не помогло. Грешил на датчик расхода воздуха, отключал, подключал- одно, троила и глохла. Решил его менять (без диагноза), при снятии его (ДМРВ) РАЗОРВАЛ!!! пополам шланг ведущий от воздушного фильтра через этот датчик на дросельный узел, оказалось шланг спрел до дыр и двигатель сосал воздух в обход датчика расхода воздуха. Заменил шланг (200 руб., на нем написано ВАЗ 2111), и авто ожило.
Есть проблема, на прогретом авто поднимается холостой ход до 1.1 тыс., узнаю об этом на ходу, при сбрасывании газа перед переключением передачи авто будто подталкивают сзади. Решаю проблему съездом на обочину и перезапускаю двигатель. Проблема периодическая, не диагностируется.
ЧТО СМОТРЕТЬ!?

genmot
15.10.2012, 05:07
... Есть проблема, на прогретом авто поднимается холостой ход до 1.1 тыс., узнаю об этом на ходу, при сбрасывании газа перед переключением передачи авто будто подталкивают сзади. Решаю проблему съездом на обочину и перезапускаю двигатель. Проблема периодическая, не диагностируется.
ЧТО СМОТРЕТЬ!?

У тебя, наверное, в этот момент вентилятор включается?

ВАЗ21144
15.10.2012, 09:51
Если включается вентилятор, что это значит? Что смотреть? При его вкл. всего лишь вольтаж падает на 0.1в., и все. Контакты, мамы- папы все почистил. Датчики холостого хода и дроселя не трогаю, не меняю, т.к. проблема периодическая. Снимал датчик холостого х., немного нагара, почистил и обратно. Дросельный узел в прямом смысле блестит! Перед электриком ведет себя хорошо, сканер (не комп.) ошибок систем не выдает. Думаю что то электромеханическое, а это ХХ, и ДПДЗ. Знакомых САМАР 2 нет. Меняться нечем. А методом тыка...
У кого что было, пишите.

genmot
15.10.2012, 10:33
Если включается вентилятор, что это значит? Что смотреть? При его вкл. всего лишь вольтаж падает на 0.1в., и все. Контакты, мамы- папы все почистил. Датчики холостого хода и дроселя не трогаю, не меняю, т.к. проблема периодическая. Снимал датчик холостого х., немного нагара, почистил и обратно. Дросельный узел в прямом смысле блестит! Перед электриком ведет себя хорошо, сканер (не комп.) ошибок систем не выдает. Думаю что то электромеханическое, а это ХХ, и ДПДЗ. Знакомых САМАР 2 нет. Меняться нечем. А методом тыка...
У кого что было, пишите.

При включении вентилятора падает вольтаж и возрастает холостой ход с 850 об/мин примерно до 1100 об/мин, как раз как у тебя, поэтому машина у тебя исправна.

yar1k
15.10.2012, 13:06
Привет.

Прошел первое ТО, один день покатался нормаль, проблем не было. В последующую неделю 4 раза повторялась такая ситуация:
На холодную двигатель заводится без проблем, но если двигатель горячий(заглушить после продолжительной поездки, вентилятор успешно охлаждает), так вот, на горячий обороты ниже 500, захлеб и глохнет, если подгазовать, то не заглохнет.

машина 2012, эл. педаль газа.

На ТО-1 в двигатель не особо не лезли, только замену масла (синтетика shell 5w-40 и регулировка зазоров в приводе клапанов грм.

genmot
15.10.2012, 13:27
Привет.

Прошел первое ТО, один день покатался нормаль, проблем не было. В последующую неделю 4 раза повторялась такая ситуация:
На холодную двигатель заводится без проблем, но если двигатель горячий(заглушить после продолжительной поездки, вентилятор успешно охлаждает), так вот, на горячий обороты ниже 500, захлеб и глохнет, если подгазовать, то не заглохнет.

машина 2012, эл. педаль газа.

На ТО-1 в двигатель не особо не лезли, только замену масла (синтетика shell 5w-40 и регулировка зазоров в приводе клапанов грм.

Про плохой пуск на горячую сюда попробуй /forum/showthread.php?t=31
Но вряд ли ответ найдешь на свой вопрос. У меня тоже Е-газ и такая же фигня, не всегда конечно, но бывает. Еще во влажную погоду при включенных потребителях у меня с самого начала просаживалось напряжение, иногда машина может заглохнуть. Протягивал все массы, бесполезно, вот так и езжу с 2011 года.

ВАЗ21144
15.10.2012, 16:59
У тебя, наверное, в этот момент вентилятор включается?

Но обороты держатся и не падают. А перезапуск помогает, также включается вентилятор (может включиться), отработает и об.мин. нормальные. Может сбрендил от времени/износа датчик температуры, и он дает неправильный сигнал, а блок пытается на ходу прогреть авто?

-=Igory=-
15.10.2012, 17:22
Мужики, уже задавал вопрос, не помогли советы( В общем заменил я сетку бензонасоса и фильтр тонкой очистки. Подлил масла в двигатель и машина перестала заводиться с первого раза после длительной стоянки! Я грешу на фильтр тонкой очистки, я ведь мог не правильно поставить, не той стороной, забыл как тот стоял, завелась бы она в таком случае ????? и еще на новом фильтре есть какая то клема, а на старом небыло, она я так понял минусовая, но всё же. Машина 2008 года, 1.6 . не знаю как померить давление в рампе, под капотом нет никакого ниппеля.

Колыч
15.10.2012, 17:32
не знаю как померить давление в рампе, под капотом нет никакого ниппеля.

Что, нет такого штуцера?

msg3
15.10.2012, 17:33
Машина 2008 года, 1.6 . не знаю как померить давление в рампе, под капотом нет никакого ниппеля.
Как это нет. должен быть - ищи.

-=Igory=-
15.10.2012, 17:33
Что, нет такого штуцера?

нужно еще смотреть лучше. А как должен фильтр стоять не в курсе ??? у меня кажется стрелка с права на лево, если стоять сзади автомобиля и смотреть на него )

Колыч
15.10.2012, 17:40
У меня так же. Стрелка по направлению движения топлива от бака к движку.

genmot
15.10.2012, 17:59
... А как должен фильтр стоять не в курсе ??? у меня кажется стрелка с права на лево, если стоять сзади автомобиля и смотреть на него )

У меня так же. Стрелка по направлению движения топлива от бака к движку.

Колыч, у него 1,6 движка, значит стрелка должна быть к правому колесу, а у тебя 1,5 стрелка на фильтре к левому колесу. :27:
... и еще на новом фильтре есть какая то клема, а на старом небыло, она я так понял минусовая, но всё же. Машина 2008 года, 1.6 . не знаю как померить давление в рампе, под капотом нет никакого ниппеля.

Колыч
15.10.2012, 18:04
Колыч, у него 1,6 движка, значит стрелка должна быть к правому колесу, а у тебя 1,5 стрелка на фильтре к левому колесу. :27:
Ну да, точно:11::27:

А я ж ему подсказку кинул:
.. Стрелка по направлению движения топлива от бака к движку.

-=Igory=-
15.10.2012, 21:25
У меня так же. Стрелка по направлению движения топлива от бака к движку.

Спасибо. Завтра посмотрю направление. Я это знаю что из бака к движку, просто от бака к фильтру две трубки, и какая идет к мотору, сложно разобрать)))

36йРегион
15.10.2012, 22:45
Спасибо. Завтра посмотрю направление. Я это знаю что из бака к движку, просто от бака к фильтру две трубки, и какая идет к мотору, сложно разобрать)))
При снятом фильтре, на секунду включить бензонасос. Стрелка по направлению движения топлива. А на будущее, рядом с фильтром лучше нацарапать стрелку.
Сигарету лучше за ранее затушить.

Колыч
15.10.2012, 23:42
..Есть проблема, на прогретом авто поднимается холостой ход до 1.1 тыс., узнаю об этом на ходу, при сбрасывании газа перед переключением передачи авто будто подталкивают сзади.Проблема периодическая, не диагностируется.
ЧТО СМОТРЕТЬ!?

...Датчики холостого хода и дроселя не трогаю, не меняю, т.к. проблема периодическая...Думаю что то электромеханическое, а это ХХ, и ДПДЗ.

..обороты держатся и не падают. А перезапуск помогает, также включается вентилятор (может включиться), отработает и об.мин. нормальные. Может сбрендил от времени/износа датчик температуры, и он дает неправильный сигнал, а блок пытается на ходу прогреть авто?

Бывает такой глюк ДТОЖ в узком диапазоне температуры начинает врать (внутреннее сопротивление подскакивает, выходной сигнал= напряжение растёт). ДПДЗ т.ж. при нагреве от дросселя может глючить, сигнал повышается. Проверить можно сканером или в меню "диагностический тестер" бортового компа - смотрим в момент повышенных оборотов на показания температуры ОЖ (если глюк - занижена) и на процент открытия ДЗ (если глюк - процент выше ноля).

-=Igory=-
17.10.2012, 20:23
посмотрел я фильтр, стоял по направлению топлива (включал насос и смотрел откуда польется), потом нашел этот ниппель, он оказывается по крышкой был, я думал эта крышка регулятор какой то))) насос накачал, потом нажал я на ниппель, бензин брызнул. Через 5 минут уже не брызгал, т.е давление ушло. Но когда насос накачал - давление есть, почему не заводится то ??? может быть такое из-за ДПДЗ и от РХХ ????

-=Igory=-
18.10.2012, 22:39
и еще нюанс такой. На холодную с первого раза не завести никак! сколько ни крути. Со второго хорошо заводится. В чем причина ??? свечи ??? но было все хорошо (

V21144
19.10.2012, 00:07
посмотрел я фильтр, стоял по направлению топлива (включал насос и смотрел откуда польется), потом нашел этот ниппель, он оказывается по крышкой был, я думал эта крышка регулятор какой то))) насос накачал, потом нажал я на ниппель, бензин брызнул. Через 5 минут уже не брызгал, т.е давление ушло. Но когда насос накачал - давление есть, почему не заводится то ??? может быть такое из-за ДПДЗ и от РХХ ????

Про измерение давления тут (http://vaz-autos.ru/2109/9_28.htm) смотри...

-=Igory=-
20.10.2012, 18:46
проверил давление, в норме. Еще обнаружил что у меня нет гофры на воздушном фильтре, может ли это влиять ? машина на холодную только плохо заводится, потом всё отлично.

realmenvvs
20.10.2012, 18:52
гофра никак не влияет, она предназначена для забора более холодного воздуха

-=Igory=-
20.10.2012, 19:07
я планирую поменять Датчик положения заслонки и датчик коленвала, могут ли они так влиять ????

realmenvvs
20.10.2012, 19:49
может .без дпкв вообще не заведется.если дпдз глючит может тоже не заводится ,но это если напряжение повышеное.эбу будет думать что педаль полностью нажата. ивключит режим продувки

marshal
21.10.2012, 00:43
скажите у кого нибудь стоит автозапуск на ВАЗ-21140?

V21144
21.10.2012, 01:56
я планирую поменять Датчик положения заслонки и датчик коленвала, могут ли они так влиять ????

Свечи какие стоят? Цвет нагара нормальный? (тут (/forum/showthread.php?t=19307) смотри) Попробуй поставить заведомо исправные.

-=Igory=-
21.10.2012, 22:05
Всё исправно и датчики и свечи, но вот возможно я нашел причину, ночью заглянул под капот, а там по двум высоковольтным проводам ток бегает, хорошо виден, как считаете, может ли это так повлиять на заводку ?

fhater
21.10.2012, 22:19
а там по двум высоковольтным проводам ток бегает, хорошо виден, как считаете, может ли это так повлиять на заводку ?

Еще как может.:17:

greimi
21.10.2012, 22:19
скажите у кого нибудь стоит автозапуск на ВАЗ-21140?

да у каждого первого.это же не карбюратор. тут колхозить ни чего не надо.
и вообще, тебе сюда /forum/showthread.php?t=4968

Алканфель
23.10.2012, 12:16
Коллеги по авто нужна помощь...
Суть проблемы: машина стала заводится и сразу глохнуть.. тоесть гдето секунду работает потом брык... и заглох... поддаеш газку-все норм...

18тыщ пробегу.. свечи не менял, в электрику не лазил, АКБ стоит новая. На прошлой недели такой фигни не наблюдалось...
Е-газ...

Свои соображения: заправлялся не на той заправке где всегда, но тоже лукойл... залил как всегда 92, седня когда прогазовал и двигло стало работать ровно из выхлопнухи запах был прожженного керосина... грешу на бензин...
Мысль сьездить на родную заправку и дозалить бак (осталось меньше половины) скажем литрами 10ю 95го.... не встанет ли мне боком мой эксперимент?.... ну и может че еще сделать...

realmenvvs
23.10.2012, 12:33
дроссель почистить, форсунки желательно.свечи посмотреть.может уже каталик забит?

Колыч
23.10.2012, 12:50
Свои соображения: заправлялся не на той заправке где всегда, но тоже лукойл... залил как всегда 92, седня когда прогазовал и двигло стало работать ровно из выхлопнухи запах был прожженного керосина... грешу на бензин...


Согласен. Но, лучше слить этот и залить нормальный. Не известно, к чему может привести работа на палеве. Одни форсы чего стоят. Если в бензине дело окажется, то советую топливный фильтр заменить и фильтр грубой очистки на насосе проверить. По-любому перед зимой не лишне. Свечки ещё осмотри, нагар.

Алканфель
23.10.2012, 13:03
Но, лучше слить этот и залить нормальный.

помнится просто слить не получится... способы быстро это сделать есть?...
свечи прикупил уже... сегодня при переходе на зим.резину посмотрю родные свечки.. если есть нагар-поменяю..если нет-пусчай работают..

для моего имхо сливать бензин сложно на наших тазиках... потому и думал разбодяжить 95м... не на полный бак-литров 5-10..чтоб дожечь в ноль бяку..
фильтр грубой очистки сложно осмотреть\поменять?

Колыч
23.10.2012, 13:12
..
фильтр грубой очистки сложно осмотреть\поменять?

Под задним сиденьем есть лючок, снимаешь и видишь бензонасос -/forum/attachment.php?attachmentid=46252&stc=1&thumb=1&d=1344767030
Откручиваешь гайки по кругу, снимаешь прижимное кольцо и вынимаешь насос. На насос снизу одет пластмассовый стакан. Снимишь его и увидишь фильтр грубой очистки топлива, одет на насос снизу. "Гусиная лапка" за форму обзывают - http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=117228311-60-72&n=21 Если сильно грязный, то меняй, он копеечный. Лучше сразу прикупи, до снятия насоса. Заменив не навредишь.
Ну и бензин по старому шлангом слить можно через люк бака, благо он уже будет открыт и насос вынут:1:

DmitriyYan
25.10.2012, 21:52
Решил проблему!!! (прочитал всю ветку), На горячую было хрен заведешь! мат перемат, уже нервы не выдерживали! Диагност меня уже боялся! Итог: замена модуля зажигания и датчика положения дроссельной заслонки-все, теперь как часы, на грячую, на холодную, хоть на среднюю...А про пары в топливной рампе?-БРЕД!!! Ищите неисправность! (менял сетку, фильтр, свечи и т.д. и т.п., не помогало), главное найти грамотного диагноста!

Колыч
26.10.2012, 11:37
Решил проблему!!! (прочитал всю ветку), На горячую было хрен заведешь! мат перемат, уже нервы не выдерживали! Диагност меня уже боялся! Итог: замена модуля зажигания и датчика положения дроссельной заслонки-все, теперь как часы, на грячую, на холодную, хоть на среднюю...А про пары в топливной рампе?-БРЕД!!! Ищите неисправность! (менял сетку, фильтр, свечи и т.д. и т.п., не помогало), главное найти грамотного диагноста!

Диагност видать нашёлся грамотный:13: Не мог на горячую каналы АЦП с датчиков посмотреть (неверный сигнал ДПДЗ сразу виден) и на разряднике искру проверить... Сразу и ДПДЗ и МЗ глюканули? На угад менял?
Если у твоей тачки только в этом трабл был, то это не значит, что пары в рампе не образуются. С БРЕДОМ ты погорячился:21:

genmot
26.10.2012, 16:58
Под задним сиденьем есть лючок, снимаешь и видишь бензонасос -/forum/attachment.php?attachmentid=46252&stc=1&thumb=1&d=1344767030
Откручиваешь гайки по кругу, снимаешь прижимное кольцо и вынимаешь насос. На насос снизу одет пластмассовый стакан. Снимишь его и увидишь фильтр грубой очистки топлива, одет на насос снизу. "Гусиная лапка" за форму обзывают - http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=117228311-60-72&n=21 Если сильно грязный, то меняй, он копеечный. Лучше сразу прикупи, до снятия насоса. Заменив не навредишь.
Ну и бензин по старому шлангом слить можно через люк бака, благо он уже будет открыт и насос вынут:1:

У него другая по форме сетка, так как движка 1,6 :11: http://avtopasker.ru/goods/31400.htm

DmitriyYan
27.10.2012, 00:55
Диагност видать нашёлся грамотный:13: Не мог на горячую каналы АЦП с датчиков посмотреть (неверный сигнал ДПДЗ сразу виден) и на разряднике искру проверить... Сразу и ДПДЗ и МЗ глюканули? На угад менял?
Если у твоей тачки только в этом трабл был, то это не значит, что пары в рампе не образуются. С БРЕДОМ ты погорячился:21:

Язвить не надо, пиши по делу.

DmitriyYan
27.10.2012, 13:28
Теперь подробнее (прежде, чем ответить смотри подпись):
Имеем два абсолютно КОНСТРУКТИВНО одинаковых авто:модель, год выпуска, мотор, мозги, прошивка. В одной образуются пары в топливной рампе, а в другой нет-МИСТИКА! "Это виноваты конструкторы! С этим ничего не сделаешь! Меняй все и вся!Меняй машину!" пишут на предыдущих 143 страницах, а ответ один-НАЙДИТЕ В ЧЕМ НЕИСПРАВНОСТЬ!
По этой машине:обычный диагност (в моем городе нет грамотных диагностов), приговаривает модуль зажигания, на 1 и 4 цилиндр идет некорректный сигнал, меняю поздним вечером в темноте подсвечивая телефоном и путаю местами ВП на МЗ 1-4, 2-3, естественно результата нет, опять к нему, проверяет датчики, врет ДПДЗ, меняю, результата нет, опять к нему, находит что неправильно подключены ВП к МЗ, меняем местами и все ок!
Р.S.
"О, ЧУДО! Перестали образовываться пары в топливной рампе! Конструкторы не виноваты! Не надо продавать машину!"-МИСТИКА?-НЕТ, НАУКА!

fhater
27.10.2012, 13:43
"О, ЧУДО! пары в топливной рампе!

А,где гарантия,что были пары?имхо,просто на ВВ проводах контакта небыло...пошевелили появился :13:

greimi
27.10.2012, 14:14
"О, ЧУДО! Перестали образовываться пары в топливной рампе!

эта проблема появилась ещёна первых девятках с инжектором. мозги, и МЗ у них были другие. а проблемы те же. и не надо здесь язвить. ты просил совет, тебе его дали ( а могли и промолчать, да и выполнять тебя не обязывают) а давать советы, не видя твоей машины, можно толька полагаясь на свой опыт и подобные случаи. к тому же, советы не предпологают защиты от дурака. а то тут полно таких умников, воткнут разьём не туда, потом свой косяк найдут и айда всем обьяснять, какие они тупые. за подобное обращение к форумчанам, банить буду беспощадно:dj:

greimi
28.10.2012, 00:20
Текст в кавычках-это ирония.
Супер-модератору-внимательно прочитайте сообщение и поймите его, потом пишите гневным красным текстом.
И следите за своими модераторами, которые начинают грубить, а вы их защищаете.
"а то тут полно таких умников, воткнут разьём не туда, потом свой косяк найдут и айда всем обьяснять, какие они тупые."-оскорбление в ваших сообщениях, а не в моих, печально, когда так себя ведут модераторы.

не нравится, не кущай. бан на месяц. это не форум автоваза, здесь ни кто ни кому не должен. и я не мать, чтоб понять и простить. и как мне руководить модераторами, это решать мне и админу.
последнии посты зачистил

OLEG.
29.10.2012, 04:00
всем привет.ребята такая короче проблема.машина 2114 с электронной педалью с утра заводится с 6 а то и 10 раза.заводится и через секунду глохнет.в чем может быть проблема

Алканфель
29.10.2012, 10:39
всем привет.ребята такая короче проблема.машина 2114 с электронной педалью с утра заводится с 6 а то и 10 раза.заводится и через секунду глохнет.в чем может быть проблема

Добро пожаловать) .. столкнулся с сей проблемой на прошлой неделе...
по пунктам что сделал и что в планах (машина сегодня чуть ли не летела)...
1. почищен дроссель, ну и все что попалось под руку при долезании до оного
2. слит бензин и заменен фильтр... (видимых косяков в это не обнаружено)
3. залит "хороший 92" 10 литров, сегодня до заправки выкатается до примерно 2х литров и будет залит 95 для прочистки всего и вся до чего не дотянулись при очистке дроселя

-=Igory=-
29.10.2012, 17:44
мужики спасайте! всё перепробывал, датчики, провода свечные заменил, а машинка как заводилась так и заводится плохо. Часто бывает такое что едешь едешь и бац! мигает лампочка инжектора, бортовик выдает ошибку: "пропуски зажигания на третьем целиндре" и машина троит. Глушу, завожу и машина едет хорошо. В чем дело ??? зима скоро ((

greimi
29.10.2012, 21:02
всем привет.ребята такая короче проблема.машина 2114 с электронной педалью с утра заводится с 6 а то и 10 раза.заводится и через секунду глохнет.в чем может быть проблема

давление в топливной рампе нормальное? компрессия в цилиндрах? ДМРВ тестером замерь.

Колыч
30.10.2012, 13:07
..всё перепробывал, датчики, провода свечные заменил, а машинка как заводилась так и заводится плохо. Часто бывает такое что едешь едешь и бац! мигает лампочка инжектора, бортовик выдает ошибку: "пропуски зажигания на третьем целиндре" и машина троит. Глушу, завожу и машина едет хорошо.

Думаю, свечи уже менялись? Проверить компрессию, может занижена в 3-м. Если в норме, то проверяем форсунку на 3-м горшке и проводку на неё.

-=Igory=-
30.10.2012, 13:32
Думаю, свечи уже менялись? Проверить компрессию, может занижена в 3-м. Если в норме, то проверяем форсунку на 3-м горшке и проводку на неё.

свечи не менялись, но вот менялись местами, все равно в 3м остались пропуски. Форсунку как проверить??? просто я думаю если бы клапан, расход бы свел с ума, а расход нормальный.

ПЕТРОВИЧЪ
30.10.2012, 14:12
свечи не менялись, но вот менялись местами, все равно в 3м остались пропуски. Форсунку как проверить??? просто я думаю если бы клапан, расход бы свел с ума, а расход нормальный.


Попробуй сделать следующее :поменяй провода на втором и третьем цилиндре местами .ТОЛЬКО САМОЕ ГЛАВНОЕ не забудь преключить их на модуле .(кст модуль зажигания на 1,6 практически из строя не выходит )
И если у тебя будут пропуски зажигания на третьем цилиндре соответственно у тебя провода .
Меняй ВВ.

Колыч
30.10.2012, 14:34
Форсунку как проверить??? просто я думаю если бы клапан, расход бы свел с ума, а расход нормальный.

Не надо думать, надо компрессию проверить. Форсунку не снимая в сервисе проверят, баланс форсунок нужно сделать.

genmot
30.10.2012, 17:07
всем привет.ребята такая короче проблема.машина 2114 с электронной педалью с утра заводится с 6 а то и 10 раза.заводится и через секунду глохнет.в чем может быть проблема

Переткни разъём на дросселе. У меня периодически такая ерунда появляется. То есть начиналось так же: то с 5-го раза заведется, то нормально; на горячую постоянно плохо заводится. Летом вообще было: машину заглушил, а заводиться она отказалась, пришлось в сервис тащить, ошибка 1545 и при нажатии на педаль газа положение дроссельной заслонки на нуле %, в итоге в сервисе скинули фишку с дросселя, побрызгали очистителем контактов и воткнули обратно, машина сразу завелась, и примерно тысяч на 5 километров я забыл про прохие пуски, про затруднённый пуск на горячую, а потом опять началось. Кстати жгут проводов стоит производства Екатеринбург (год назад мне по гарантии поменяли, с завода ПТО Тольятти стоял), вот с ним такие траблы. В общем официалы сказали, что на Самарский надо менять, что я уже второй, кто вернулся с проблемами после замены жгута, и тоже у того чувака Екатеринбургский стоял, а я уже не на гарантии, так что поменять не получится, вот так вот я "сэкономил" на ТО, из чего сделал вывод, что от гарантии лучше не отказываться. И еще узнал, что ПЭС/СКК Самара вроде бы не поставляет жгуты в магазины, только на завод, а в магазинах есть СЭЛТ г.Екатеринбург, но он, как выше я написал, тоже не лучший.
Подводя итог: в общем переткнуть нужно разъём на дросселе, можно еще очистителем контактов побрызгать, читал где-то, что даже wd-шкой можно брызнуть.
Обязательно напиши здесь, поможет ли передёргивание разъема.

Добро пожаловать) .. столкнулся с сей проблемой на прошлой неделе...
по пунктам что сделал и что в планах (машина сегодня чуть ли не летела)...
1. почищен дроссель, ну и все что попалось под руку при долезании до оного
2. слит бензин и заменен фильтр... (видимых косяков в это не обнаружено)
3. залит "хороший 92" 10 литров, сегодня до заправки выкатается до примерно 2х литров и будет залит 95 для прочистки всего и вся до чего не дотянулись при очистке дроселя
Помогло тебе скорее то, что ты переткнул разъем дросселя...
давление в топливной рампе нормальное? компрессия в цилиндрах? ДМРВ тестером замерь.

Он пишет, что у него Е-газ, ДМРВ тестером замерить не сможет.

-=Igory=-
30.10.2012, 17:54
Попробуй сделать следующее :поменяй провода на втором и третьем цилиндре местами .ТОЛЬКО САМОЕ ГЛАВНОЕ не забудь преключить их на модуле .(кст модуль зажигания на 1,6 практически из строя не выходит )
И если у тебя будут пропуски зажигания на третьем цилиндре соответственно у тебя провода .
Меняй ВВ.

провода поставил новые. Не изменилось ничего.

ПЕТРОВИЧЪ
30.10.2012, 18:21
провода поставил новые. Не изменилось ничего.

Так у тебя Е-газ, что ли? cs

-=Igory=-
30.10.2012, 18:46
Так у тебя Е-газ, что ли? cs

е-газ это газовое оборудование что ли ??? нет у меня его.

(Виктор)
30.10.2012, 19:03
е-газ это газовое оборудование что ли ??? нет у меня его.

Е-газ – это электронная педаль газа. Вот почитай.http://tlt.ru/articles.php?n=1932685

-=Igory=-
30.10.2012, 21:14
Е-газ – это электронная педаль газа. Вот почитай.http://tlt.ru/articles.php?n=1932685

нет, обычный тросик.

OLEG.
02.11.2012, 00:30
Переткни разъём на дросселе. У меня периодически такая ерунда появляется. То есть начиналось так же: то с 5-го раза заведется, то нормально; на горячую постоянно плохо заводится. Летом вообще было: машину заглушил, а заводиться она отказалась, пришлось в сервис тащить, ошибка 1545 и при нажатии на педаль газа положение дроссельной заслонки на нуле %, в итоге в сервисе скинули фишку с дросселя, побрызгали очистителем контактов и воткнули обратно, машина сразу завелась, и примерно тысяч на 5 километров я забыл про прохие пуски, про затруднённый пуск на горячую, а потом опять началось. Кстати жгут проводов стоит производства Екатеринбург (год назад мне по гарантии поменяли, с завода ПТО Тольятти стоял), вот с ним такие траблы. В общем официалы сказали, что на Самарский надо менять, что я уже второй, кто вернулся с проблемами после замены жгута, и тоже у того чувака Екатеринбургский стоял, а я уже не на гарантии, так что поменять не получится, вот так вот я "сэкономил" на ТО, из чего сделал вывод, что от гарантии лучше не отказываться. И еще узнал, что ПЭС/СКК Самара вроде бы не поставляет жгуты в магазины, только на завод, а в магазинах есть СЭЛТ г.Екатеринбург, но он, как выше я написал, тоже не лучший.
Подводя итог: в общем переткнуть нужно разъём на дросселе, можно еще очистителем контактов побрызгать, читал где-то, что даже wd-шкой можно брызнуть.
Обязательно напиши здесь, поможет ли передёргивание разъема.


Помогло тебе скорее то, что ты переткнул разъем дросселя...


Он пишет, что у него Е-газ, ДМРВ тестером замерить не сможет.

я вот ни на одно то не поехал а сейчас уже вижу что зря.завтра утром посмотрю разъем и потом напишу.

Nasty
02.11.2012, 19:57
Добрый вечер. Я не знаю что произошло с моей машиной! 3 дня назад заводила и прогревала, но никуда не ездила. сегодня завожу-заряд аккумулятора 11,5В-машина молчит.....пошла зарядала, заряд 12,4В- начал крутить, а не заводится! почему то не слышно как гудит бензонасос. У меня зимой была такая же фигня: машина стояла и ни с того ни с сего пропала искра и бензонасос не работал. на диагностике сказали что мозги дают всего 3 раза на завод а потом блокируют все функции машины...поставили заряженный аккумулятор..и ВУАЛЯ она завелась. НО сейчас что происходит я вообще не понимаю. Заранее спасибо за ответ.

greimi
02.11.2012, 20:50
Добрый вечер. Я не знаю что произошло с моей машиной! 3 дня назад заводила и прогревала, но никуда не ездила. сегодня завожу-заряд аккумулятора 11,5В-машина молчит.....пошла зарядала, заряд 12,4В- начал крутить, а не заводится! почему то не слышно как гудит бензонасос. У меня зимой была такая же фигня: машина стояла и ни с того ни с сего пропала искра и бензонасос не работал. на диагностике сказали что мозги дают всего 3 раза на завод а потом блокируют все функции машины...поставили заряженный аккумулятор..и ВУАЛЯ она завелась. НО сейчас что происходит я вообще не понимаю. Заранее спасибо за ответ.

на счёт 3 раза, это они врут. акум новый? зарядка нормальная. причина разрядки может быть в этом /forum/showthread.php?p=468375 при севшем акуме обычно при заводе приборка в аварийном режиме моргает. а стартер то хоть крутится? может щёлкает?

Nasty
02.11.2012, 21:16
аккумулятор в июле 2012г покупали. забыла сказать что до этого машина стояла без движения и завода 2 недели....были перепады температуры...АКБ села...прикурились и прогрелись (3 дня назад). я не знаю крутит стартер или нет(((( мне не слышно....Но разве может быть такое что машина работала, а постояв 3 дня перестала???

greimi
02.11.2012, 21:54
аккумулятор в июле 2012г покупали. забыла сказать что до этого машина стояла без движения и завода 2 недели....были перепады температуры...АКБ села...прикурились и прогрелись (3 дня назад). я не знаю крутит стартер или нет(((( мне не слышно....Но разве может быть такое что машина работала, а постояв 3 дня перестала???

акум мог сесть, контакты могли окислиться

V21144
03.11.2012, 01:09
аккумулятор в июле 2012г покупали. забыла сказать что до этого машина стояла без движения и завода 2 недели....были перепады температуры...АКБ села...прикурились и прогрелись (3 дня назад). я не знаю крутит стартер или нет(((( мне не слышно....Но разве может быть такое что машина работала, а постояв 3 дня перестала???

11,5В для аккумулятора мало, полностью заряженный должен давать 12,7В. Нужно снять аккумулятор, поставить на ночь заряжаться от стационарного зарядного. В идеале проверить еще плотность электролита.
И обязательно после зарядки, проверить напряжение, которое выдает генератор, должно быть 13,9В или выше (/forum/showthread.php?t=261).
Если в машине есть бортовой компьютер - желательно постоянно контролировать напряжение. И такой же индикатор напряжения есть на приборной панели, тоже желательно посматривать на него.

Колыч
03.11.2012, 17:57
Если в машине есть бортовой компьютер - желательно постоянно контролировать напряжение.

Да-да, не лишне будет. И ещё желательно учесть разницу показаний БК с фактическим напряжением на клеммах АКБ, замеренным мультиметром.
Допускается разница до 1 Вольта. Ес-но на БК ниже, чем на АКБ (есть неизбежные потери тока на проводку). А при контроле с БК нужно прибавить разницу, так картина с зарядом АКБ точнее выглядит.
На своей проверял, по БК ниже примерно на 0,25-0,30 В. А на холостом ходу на 0,9 В ниже: БК кажет 13,7-13,8 В в бортсети, а на клеммах АКБ 14,6-14,7 В присутствует. А то по недоразумению на гену можно подумать:1:

Morello
04.11.2012, 14:32
аккумулятор в июле 2012г покупали. забыла сказать что до этого машина стояла без движения и завода 2 недели....были перепады температуры...АКБ села...прикурились и прогрелись (3 дня назад). я не знаю крутит стартер или нет(((( мне не слышно....Но разве может быть такое что машина работала, а постояв 3 дня перестала???
Когда крутится стартер будут слышны звуки, которые издает исправная машина первые 1-3 секунды, а потом уже двигатель схватывается и заводится. Если это происходит, то скорее всего с зарядкой аккума все в порядке. То есть будет слышно как этот самый стартер пытается прокручивать двигатель.
А если таких звуков нет, но есть звуки щелкающих реле. Просто будут щелчки слышаться многократные, то да, скорее всего сел аккум и ему не хватает напруги для прокрута стартера.

Chi
04.11.2012, 23:59
Доброй ночи! Прошу помощи... Времени честно искать нет ответ...
ВАЗ 2114 8V 2007 г.
В июле месяце менял ГРМ, разломилась катушка возвратным напряжением спалила чип работы двух гаршков. Дальше поменял катушку поменял мозни ездил месяц норм. Во влажную погоду стала на холодную троить но после 15 раза завода приходит все в норму. Сейчас зима и началась проблема с запуском на холодную. Завожу... работает минуты 2 в троящем режиме потом норм. либо прокачусь метров 500 и все в норму приходит. Менял свечи 3 раза меня провода менял датчик температуры промывал ДМРВ мыл дросель. Посоветовали поменять Лямбду... Католика у меня нет. И проверить проводку сопряжения с мозгами и всем из этого выходящим. Промыл также форсунки вроде норм воздух подсекали но пришло в норму. Заливал чудо юдо присадку выведения воды из топлива.

Венцом апокалипсиса стала проблема с зарядкой АКБ. Сломался вероятно регулятор. И с какого-то бояна появилась завоздушенность топливного бака. НА заправке с колоссальным трудом открылась пробка бака.

Устал копаться в роблемах. Не прошу конкретно ответа прошу помочь разобраться в чем еще может быть проблема. Лямбда или нет?

fhater
05.11.2012, 00:17
промывал ДМРВ
НА заправке с колоссальным трудом открылась пробка бака.

ДМРВ тестером проверь http://www.google.ru/search?num=10&hl=ru&safe=off&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1024&bih=581&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0 +%D0%B4%D0%BC%D1%80%D0%B2&oq=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B 0+%D0%B4%D0%BC%D1%80%D0%B2&gs_l=img.12..0i24l10.1149.6799.0.9902.13.9.0.4.4.0 .149.985.4j5.9.0...0.0...1ac.1.9wyd_bB-22k
Рядом с заливной горловиной есть "грибок" это клапан-он должен продуватся,чтоб вакуума не создавалось.

Колыч
05.11.2012, 01:02
..промывал ДМРВ .. Лямбда или нет?

ДМРВ проверить надо, после неграмотной промывки только хуже может стать. При неисправном ДМРВ на холодную плохой запуск.
Лямбду (ДК) проверь так: скинь клемму с АКБ, обнулишь адаптации по её сигналу. Потом пробуй заводи. Если лучше, то проверяй ДК.

Chi
07.11.2012, 00:17
Теоретически то что я скинул на ночь клему АКБ может помочь проблеме путём обнуления данных блока или проблема может дальше выявиться так как после такой манипуляции проблема не проявилась...

Колыч
07.11.2012, 12:26
Теоретически то что я скинул на ночь клему АКБ может помочь проблеме путём обнуления данных блока или проблема может дальше выявиться так как после такой манипуляции проблема не проявилась...

Скинул адаптации по сигналу ДК -> контроллер при пуске стал подавать смесь "базовую" с поправкой на температуру ОЖ и воздуха на впуске. Покатайся, посмотри как дальше запускаться будет. Если трабл вернётся, то проверяй ДК.

#87
07.11.2012, 12:58
всем привет.ребята такая короче проблема.машина 2114 с электронной педалью с утра заводится с 6 а то и 10 раза.заводится и через секунду глохнет.в чем может быть проблема

Как решил проблему?

Chi
08.11.2012, 20:12
Скинул адаптации по сигналу ДК -> контроллер при пуске стал подавать смесь "базовую" с поправкой на температуру ОЖ и воздуха на впуске. Покатайся, посмотри как дальше запускаться будет. Если трабл вернётся, то проверяй ДК.

Поясни пожалуйста что такое ДК?

После скидывания клемы и возвращение её на прежнее место заводилась с пол тычка. После же на следующий день заводиться уже очень трудно как будто что то не дает машине.

У меня стоит автозапуск и с запуском проблем не было, как ближе к холодам стало так полная проблема. Неделю назад грешил в добавок я на реле напряжения но как на стоячей машине он мог подразряжать АКБ я не знаю но замена его исправила проблему с перемоем.

Сегодня попробовал завести машину со снтым штекером с ДМРВ. Машина не завелась вовсе. На всякий случай заказал ДМРВ и лямбду в Эксисте. Лишнем не будет но проблему пока не решило и что уже менять еще я не знаю. Не знают и дефектовщики на сервисе. Шутят и крутят пальцем в носу мол замена движка нужна хотя даже компресия на 96 тысячак у меня до сих пор 12 ровно в каждом.

Колыч
08.11.2012, 23:34
Поясни пожалуйста что такое ДК?

ДК, он же лямбда-зонд: /forum/showthread.php?t=1719

Адаптации по сигналу ДК: /forum/showpost.php?p=441402&postcount=7 ; /forum/showpost.php?p=442451&postcount=11
Если ДК неисправен, то эти адаптации неверны и только вредят.

OLEG.
10.11.2012, 20:48
Как решил проблему?

нет до сих пор мучаюсь.

#87
10.11.2012, 20:53
нет до сих пор мучаюсь.

Что сделал на данный момент? Обороты на холостом ходу не плавают?

genmot
10.11.2012, 21:59
нет до сих пор мучаюсь.

Посмотри заслонку на предмет наличия грязи. Может клинит в каком-либо положении. У меня такая проблема была. Машина вообще не заводилась. Я всё думал, что жгут проводов виноват, а оказалось, что заслонку заклинило в закрытом положении, поэтому не заводилась. Когда разобрал, увидел. Промыл, поставил, и завелась родимая :1::27:

OLEG.
10.11.2012, 22:00
Что сделал на данный момент? Обороты на холостом ходу не плавают?

ездил к диагностам говорят все в норме меняй жгут. да обороты плавают.иногда стоит и начинает от500 до 1500 гулять.на горячую всегда отлично заводитчя но с утра проблема.

OLEG.
10.11.2012, 22:02
Посмотри заслонку на предмет наличия грязи. Может клинит в каком-либо положении. У меня такая проблема была. Машина вообще не заводилась. Я всё думал, что жгут проводов виноват, а оказалось, что заслонку заклинило в закрытом положении, поэтому не заводилась. Когда разобрал, увидел. Промыл, поставил, и завелась родимая :1::27:

а где заслонка то там находится

genmot
10.11.2012, 22:07
а где заслонка то там находится

Картинки нету. Ну в общем, от воздушного фильтра идет толстый шланг до дроссельного узла. Вот внутри этого дроссельного узла и находится дроссельная заслонка.

OLEG.
10.11.2012, 22:18
Картинки нету. Ну в общем, от воздушного фильтра идет толстый шланг до дроссельного узла. Вот внутри этого дроссельного узла и находится дроссельная заслонка.

это бабина с евро болтиками которая

OLEG.
10.11.2012, 22:19
я выдергивал с нее провода также заводится

genmot
10.11.2012, 22:22
я выдергивал с нее провода также заводится

Ну если провода выдергивал, а заводится так же, значит дело не в жгуте проводов. Потому что при обесточивании заслонки она устанавливается в открытом положении на 8-13%. Всё же я бы посоветовал промыть её.

#87
10.11.2012, 22:36
ездил к диагностам говорят все в норме меняй жгут. да обороты плавают.иногда стоит и начинает от500 до 1500 гулять.на горячую всегда отлично заводитчя но с утра проблема.

У нас с тобой проблемы одинаковые один в один. Я снял этот дроссельный узел и промыл. Был в нем небольшой слой грязи. Сегодня утром завелась без нажатия на педаль газа. Посмотрю как дальше будет. Промой тоже. Он держится на 4х шестигранных болтах. В любом сервисе помоют его рублей за 150. Сейчас думаю ВВ провода поменять и клапана отрегулировать. Пиши будем думать вместе как вылечиться

OLEG.
10.11.2012, 22:56
У нас с тобой проблемы одинаковые один в один. Я снял этот дроссельный узел и промыл. Был в нем небольшой слой грязи. Сегодня утром завелась без нажатия на педаль газа. Посмотрю как дальше будет. Промой тоже. Он держится на 4х шестигранных болтах. В любом сервисе помоют его рублей за 150. Сейчас думаю ВВ провода поменять и клапана отрегулировать. Пиши будем думать вместе как вылечиться

я когда на педаль нажимаю у меня вообще не схватывает даже.чем промывал узел.вчера не ждал пока накачает насос вставил ключ и сразу крутить,завелась с 4 раза.

#87
11.11.2012, 00:47
я когда на педаль нажимаю у меня вообще не схватывает даже.чем промывал узел.вчера не ждал пока накачает насос вставил ключ и сразу крутить,завелась с 4 раза.

Жидкостью для чистки карбюраторов. Давление в рампе мерил?

OLEG.
11.11.2012, 01:12
Жидкостью для чистки карбюраторов. Давление в рампе мерил?

нет не мерил.завтра на сто заскачу

OLEG.
11.11.2012, 15:24
Жидкостью для чистки карбюраторов. Давление в рампе мерил?

сегодня померил давление в рампе 3,5 показывает.купил жидкость помыл дросель,обороты плавают по прежнему.завтра утром посмотрю как будет заводится.

Колыч
11.11.2012, 16:04
сегодня померил давление в рампе 3,5 показывает.купил жидкость помыл дросель,обороты плавают по прежнему.завтра утром посмотрю как будет заводится.

Давление низковато, 3,64-4,00 -норма. Замени топл.фильтр и фильтр б/насоса не лишне проверить/заменить. Потом проверь обороты и контрольный замер давления.

#87
11.11.2012, 22:42
Да почитай тут на форуме есть про давление в рампе. Низковато вроде. Напиши потом как завелся

OLEG.
11.11.2012, 23:37
Давление низковато, 3,64-4,00 -норма. Замени топл.фильтр и фильтр б/насоса не лишне проверить/заменить. Потом проверь обороты и контрольный замер давления.

менял и фильтр и сетку менял,все также обороты плавают.движек вообще зверь,провалов нет,вот только убивает запуск на холодную.

OLEG.
12.11.2012, 21:09
Да почитай тут на форуме есть про давление в рампе. Низковато вроде. Напиши потом как завелся

сегодня с утра завелась с первого раза,но крутил секунд 6 потом только схватила.посмотрим что будет дальше:27:

#87
13.11.2012, 12:37
Обороты на светофорах не плавают?

OLEG.
13.11.2012, 17:04
Обороты на светофорах не плавают?

обороты с новья плавают,и сейчас также плавают

Сергей Сычев
14.11.2012, 11:59
Всем доброго дня. Были проблемы с машиной уже писал. "У машины проблемы с заводкой на горячую и на холодную, расход 10-12л на 100км. Зимой такого расхода не было. Проблемы на горячую были и с момента покупки автомобиля, это сильно не беспокоило, сейчас проблемы с холодной, схватит -заглохнет и так 3-4раза потом работает нормально, скоро зима думаю что вообще не заведу. "
Ездил в местный автосервис "Лада Азия" у нас самый крупный, думал что там что то сделают так как не у меня одного такая беда, но увы после диагностики все только пожимали плечами. По поводу расхода сбросили все ошибки (расход до этого был по его диагностики 0,0003), расход стал 0,0002(чего не знаю) потыкал в калькуляторе сказал что расход на холостом ходу 0,75мл/час. Снял кожух с эл.заслонки поп шикал какой то хренью (после этого пропали провалы при разгоне). Сказал что мне якобы повезло что клапана на ней не прогорели, говорит что в неделю 2-3 машины по гарантии приезжают с прогоревшими клапанами. Обошлось мне все это в 15-20мин. времени и 550руб.
Еще рассказал как нужно обучать комп после снятия клеммы аккум.батар. или смене бензина с 92 на 95 и наоборот. Выезжаешь на ровную дорогу включаешь вторую передачу и медленно начинаешь разгонятся до того как стрелка тахометра поднимется до 4-х тыс.об. отпускаешь газ обороты постепенно падают до 1-й тыс.об. повторяешь такую процедуру 3-4 раза после этого комп обучен. Испробовал сейчас смотрю на расход. Теперь мне осталось добиться чтоб нормально заводилась, только как.)

#87
14.11.2012, 13:08
обороты с новья плавают,и сейчас также плавают

в каких пределах плавают?

OLEG.
14.11.2012, 17:39
в каких пределах плавают?

бортовик с ней который шел не показывает какие обороты,если смотреть по стрелке,то где то от 800 до 1000.

greimi
14.11.2012, 20:07
давление в топливной рампе какое? расход воздуха? дмрв мерил?

Chi
15.11.2012, 11:13
ДК, он же лямбда-зонд: /forum/showthread.php?t=1719

Адаптации по сигналу ДК: /forum/showpost.php?p=441402&postcount=7 ; /forum/showpost.php?p=442451&postcount=11
Если ДК неисправен, то эти адаптации неверны и только вредят.


В общем продолжаю проблему и её попытку решения. Заменил катушку ибо была новая провода поставил хорс их еще не пробовал и заменил датчик положения дроселя. Что это дало? Дало выравнивание оборотов. Так как нет БК чувствую что обороты в пределах 850 держатся. Поменял по совету Вашему ДМРВ проблему холодного пуска после часов 6 стоянки без движения и пуска с неработающими вторым и четвертым цилиндром не решила. На очереди воскресенье замена по совету Вашему ДК. Незнаю поможет или нет но уже меняю все подряд. С деньгами пока напряг к нормальном у диагносту не могу попасть а к ненормальным уже наездился за советами. Приговаривают аж переборку движка с компрессией 12.3. Сволочи.

Может ещё для упора поменять ДПК и ДПР ? Датчик детонации от ржавчины отчистил отскоблил и поставил назад.

Будут еще соображения у кого?

Колыч
15.11.2012, 12:23
...Поменял по совету Вашему ДМРВ проблему .. не решила. На очереди воскресенье замена по совету Вашему ДК. Незнаю поможет или нет но уже меняю все подряд..
А я хоть слово о замене писал?:13:
ДМРВ проверить надо, после неграмотной промывки только хуже может стать. При неисправном ДМРВ на холодную плохой запуск.
Лямбду (ДК) проверь так: скинь клемму с АКБ, обнулишь адаптации по её сигналу. Потом пробуй заводи. Если лучше, то проверяй ДК.

Скинул адаптации по сигналу ДК -> контроллер при пуске стал подавать смесь "базовую" с поправкой на температуру ОЖ и воздуха на впуске. Покатайся, посмотри как дальше запускаться будет. Если трабл вернётся, то проверяй ДК.

Если нет желания или возможности проверить подменой или диагностикой, то можно все датчики по кругу заменить.
ПыСы: ЭТО НЕ СОВЕТУЮ!!!:ed::11:

Chi
15.11.2012, 12:36
А я хоть слово о замене писал?:13:




Если нет желания или возможности проверить подменой или диагностикой, то можно все датчики по кругу заменить.
ПыСы: ЭТО НЕ СОВЕТУЮ!!!:ed::11:

В том то дело что ДМРВ новый купил сразу дал его соседу по гаражу протестить. Дудуля лет 55 в этом понимает сказал что норм но над моей проблемой тоже призадумался.

ДК менять думаю и так и так прозапас надо так как тачка была с католиком но тесть его выкинул поставил обычную трубу. Уже не знаю куда копать.)))

Скорый1984
15.11.2012, 21:32
Здравствуйте! Вопрос таков машинка ВАЗ 21140 2005 г.в., проблема в последнее время преследует такая: неделю назад завожу двигатель прогревается работает и вот начинают падать обороты затем глохнет, пытаюсь заводить сразу же не заводится. Один момент выкручивал свечи искра есть топливо в рампу доходит, потом завёл из глушителя повалил чёрный дым начала чихать подержал обороты потом вроде выровнялось. Сказали друзья залей 95-ый и погоняй, так и сделал вроде до последнего времени не беспокоила. Сейчас с работы домой собрался завёл греется чую что то не так работает подхожу, а у нее обороты 500 глохнет сажусь подгазовываю поехал заглохла, раза пять крутил не заводится. Потом завелась быстрее домой доехал вроде всё работает как обычно. И ещё заметил такое бывает когда бензина в баке маловато, но достаточно для поездки. (может бродит что то в бензобаке). Что это может быть? И ещё это случалось у меня в зимнее время, в прошлом году один раз в ноябре также было а потом целый год тишина. Прямо и не знаю из-за чего такое. Заранее благодарен!

Колыч
15.11.2012, 22:45
..И ещё заметил такое бывает когда бензина в баке маловато, но достаточно для поездки. (может бродит что то в бензобаке). Что это может быть?

Давление топлива проверял?

Скорый1984
15.11.2012, 22:55
Не проверял! но в рампу нормально накачивает колпачок отвинчивал струя бьёт! потом ведь завелась и работала, а я думаю давление постоянно если бы было малое то не заводилась бы. Подозрение почему дым чёрный пошёл в последний раз (может пересос конечно сколько раз пытался завести), коллега по работе говорит может конденсат какой не знаю возможно ли это. И обычная диагностика выявит ли что она ведь датчики вроде как только тестирует на работоспособность! Меня просто интересует эта постоянность проявления проблемы низкая температура и мало бензина.

Колыч
15.11.2012, 23:08
Мож и бензин плохой, грязь в баке, насос помирает, форсунки, фильтры забиты...Много чего мож.. Чёрный дым от того, что топлива лишка скопилось, при запуске недогоревшее выплюнуло. Нормальный диагност не только датчики проверит, и железо оценит и давление топлива и зажигание..

Скорый1984
15.11.2012, 23:16
Хорошо завтра на диагностику сгоняю. А что может и из-за бензонасоса чтоли он вед накачивает рампу. Грязь в баке самому можно бак слить нет? форсунки только в сервисе наверное лучше? Топливный менял в марте.

-=Igory=-
15.11.2012, 23:49
и снова я с плохой заводкой на холодную.( В общем съездил я к диагносту, тот все тестировал, все датчики отлично работают, но разное давление в горшках немного и рампа. В общем давление в рампе уходит за минуту! на глазах. Поменял регулятор давления на насосе, и ничего не изменилось, заводится так же плохо ( Что смотеть, куда копать ? с ног сбился.

Скорый1984
15.11.2012, 23:55
У тебя заводится плохо или потом позже начинает глохнуть?

-=Igory=-
16.11.2012, 00:08
У тебя заводится плохо или потом позже начинает глохнуть?

заводится плохо. Крутит долго, с первого раза вообще сколько не крути не заведёшь, если с первого раза долго крутил, то со второго быстро заведется. Вот что меняется??? я ее поджечь готов! Но я склоняюсь к насосу, я поменял сетку и фильтр и всё, отзаводилась. Что там может быть не так ?я в панике....

greimi
16.11.2012, 00:35
и снова я с плохой заводкой на холодную.( В общем съездил я к диагносту, тот все тестировал, все датчики отлично работают, но разное давление в горшках немного и рампа. В общем давление в рампе уходит за минуту! на глазах. Поменял регулятор давления на насосе, и ничего не изменилось, заводится так же плохо ( Что смотеть, куда копать ? с ног сбился.

регулятор не отвечает за сброс давления, он регулирует на входе. а вот клапан в насосе отвечает за это.

Chi
16.11.2012, 09:18
В том то дело что ДМРВ новый купил сразу дал его соседу по гаражу протестить. Дудуля лет 55 в этом понимает сказал что норм но над моей проблемой тоже призадумался.

ДК менять думаю и так и так прозапас надо так как тачка была с католиком но тесть его выкинул поставил обычную трубу. Уже не знаю куда копать.)))

Всеми советами дошел наверное к истоку проблемы. Прозвонил по инструкциям сигналы с ДПК ДПР ДТ ДТОЖ ДМРВ ДПДЗ ДХХ До лямбды не добрался, грязно и далеко да и подемника не было. В воскресенье и прозвоню и заменю его.

Сегодня утром заметил. Завожусь, троит, от дома что бы не вонял бенз отьехал метров 700 стою греюсь открыл капот, дернул дроссель чувствую что троение ушло. Посмотрел на температуру стрелка сдвинулась с отметки 50. До этого момента все плохо а потом хорошо):21:

Колыч
16.11.2012, 12:56
и снова я с плохой заводкой на холодную.( В общем съездил я к диагносту, тот все тестировал, все датчики отлично работают, но разное давление в горшках немного и рампа. В общем давление в рампе уходит за минуту! на глазах. Поменял регулятор давления на насосе, и ничего не изменилось, заводится так же плохо ( Что смотеть, куда копать ? с ног сбился.

Обратный клапан в насосе похоже не держит. Форсунки ещё могут, но не настолько быстро. Скорее клапан насоса. Отдельно его не заменить, только с насосом. Пробуй так заводить: включил, накачал насос и отключился, выключил зажигание и сразу опять врубай и заводи. Так давление не успеет сильно снизиться и насос в работе будет. Это что диагност не смог выяснить причину падения давления?
Вот так, например: /forum/showthread.php?t=19150

Chi
16.11.2012, 13:40
А вот еще вопрос возник кто знает помогайте...

На четырках стоят контроллеры Январь 5.1 на сколько я знаю маркировка вроде (21114------30)

Я летом после того как сгорел первый по совету в магазине взял Январь 7.2 АВТЭЛ сказали типо калиновский и все норм подойдет. Из за него возможен тупняк датчиков или нет? Слышал такие слухи мол 7.2 ставят на 16 клапанов и опять же с моей проблемой может ли она вызывать проблемы хренового пуска дижка и его троения на холодную?

realmenvvs
16.11.2012, 17:26
на 14 ставили и январь 7.2 и бош 7.9.7 и м73 и щас ставят м74.а вот чисто калиновский блок он не совместим с нашим январем, там драйвер адсорбера , вентилятора и помоему бензонасоса другой.январь 7.2 ставят как на 8 кл так и на 16.различия в ПО и еще двух ключах.

Скорый1984
16.11.2012, 18:30
Съездил на диагностику. Все датчики и показания датчиков в норме. Давление в рампе в норме. Что может быть ума не приложу. Всё же склоняюсь что мусор какой то гуляет в баке. Подскажите как можно извлечь мусор если таковой есть там. Спасибо!

Chi
16.11.2012, 19:25
на 14 ставили и январь 7.2 и бош 7.9.7 и м73 и щас ставят м74.а вот чисто калиновский блок он не совместим с нашим январем, там драйвер адсорбера , вентилятора и помоему бензонасоса другой.январь 7.2 ставят как на 8 кл так и на 16.различия в ПО и еще двух ключах.

Судя по тому что я написал возможно понять что у меня за блок если на нем маркировки особо то нет кроме сирийники

realmenvvs
16.11.2012, 19:37
сюдя то что вы написали у вас был бош 7.9.7

ПЕТРОВИЧЪ
16.11.2012, 20:12
Судя по тому что я написал возможно понять что у меня за блок если на нем маркировки особо то нет кроме сирийники

Вот почитай и фото посмотри. Специально же F.A.Q. сделал по ЭБУ!!!!!!!
/forum/showthread.php?t=19713

Колыч
16.11.2012, 21:36
.. Всё же склоняюсь что мусор какой то гуляет в баке. Подскажите как можно извлечь мусор если таковой есть там.

Для начала снять люк бака, вынуть насос и посмотреть, не забит ли фильтр насоса, стакан промыть от осадка. Заглянуть в бак через люк, посмотреть на наличие осадка и грязи.

Скорый1984
17.11.2012, 18:30
И ещё ребята попутно вопросик такой! Завожу машину и если в первые 5-10 секунд нажать газ обороты падают если газ не отпустишь глохнет. после этого времени жмешь на газ всё норм.Что это может так должно или нет?

-=Igory=-
18.11.2012, 17:19
Обратный клапан в насосе похоже не держит. Форсунки ещё могут, но не настолько быстро. Скорее клапан насоса. Отдельно его не заменить, только с насосом. Пробуй так заводить: включил, накачал насос и отключился, выключил зажигание и сразу опять врубай и заводи. Так давление не успеет сильно снизиться и насос в работе будет. Это что диагност не смог выяснить причину падения давления?
Вот так, например: /forum/showthread.php?t=19150

по всей видимости такой диагност!!! Он мне сказал что клапан который отвечает за давление- это который в стакане стоит, а не тот который в самом насосе.Ну наверное насос под замену.

Колыч
19.11.2012, 12:08
Ну наверное насос под замену.

:ed: Сначала проверяй: /forum/showthread.php?t=19150

Chi
20.11.2012, 14:50
А я хоть слово о замене писал?:13:




Если нет желания или возможности проверить подменой или диагностикой, то можно все датчики по кругу заменить.
ПыСы: ЭТО НЕ СОВЕТУЮ!!!:ed::11:

По той же проблеме. Сейчас был в сервисе. Сняли провод с ДПР и вуаля все стало хорошо. Холодная заводиться с первого раза без троений без всего. Поставили новй датчик подсоеденили провод и проблема троения привет. Сняли опять и троение давай досвиданья. С чем может быть связано таварисчи четыркаводы?

inaki
20.11.2012, 19:44
Здравствуйте! Сегодня мерил давление топлива. Манометр показывает в первом положении(не заводя движок) 2.8, а при заведённом двигателе на холостых 2.4-2.5. По книжке должно быть 2.8-3.2. Если нажать на газ, то стрелка падает до 2.2 и поднимается до 2.6-2.8 и снова падает потихоньку до 2.4-2.5. Регулятор давления топлива под замену? А то что-то движок заводится только с нажатой педалью газа, да и на ходу при переключении передач, обороты резко падают да 500-600 и резко поднимаются.

greimi
20.11.2012, 21:00
РХХ проверь для начала. лучше заведомо рабочий подкинуть. очень уж на него смахивает

Колыч
20.11.2012, 23:11
..Регулятор давления топлива под замену? А то что-то движок заводится только с нажатой педалью газа, да и на ходу при переключении передач, обороты резко падают да 500-600 и резко поднимаются.

РДТ можешь проверить: /forum/showthread.php?t=19150. А топл.фильтр и фильтр насоса не пора менять?

По запуску и оборотам действительно РХХ не лишне проверить и дроссельный узел почистить.

Chi
22.11.2012, 18:37
Короче тут я ответа не получу...

CTAJIKEP
22.11.2012, 19:20
По той же проблеме. Сейчас был в сервисе. Сняли провод с ДПР и вуаля все стало хорошо. Холодная заводиться с первого раза без троений без всего. Поставили новй датчик подсоеденили провод и проблема троения привет. Сняли опять и троение давай досвиданья. С чем может быть связано таварисчи четыркаводы?

Поменяй свечи и ВВ-провода и залей нормальной горючки на ГАЗПРОМЕ. И клопы отрегулируй.

inaki
22.11.2012, 23:36
РХХ, новый стоит, менял месяц назад, вместе с ДПДЗ и чисткой дросселя! Топливный фильтр прошёл тысячи две, максимум. Сетка в насосе тоже чистая, тысяч пять назад снимал бензонасос смотрел. Да и бензонасос сам заменен был весной, старый отказывался работать!
Что-то я не пойму, в книжке написано, что на холостых давление должно быть 2.8-3.2, а в "FAQ. Поиск неисправности в системе подачи топлива. Порядок замера давления топлива." 2.4-2.6, какие показатели правдивей? У меня на холостых 2.4-2.5 показывает!

Колыч
23.11.2012, 11:51
Что-то я не пойму, в книжке написано, что на холостых давление должно быть 2.8-3.2, а в "FAQ. Поиск неисправности в системе подачи топлива. Порядок замера давления топлива." 2.4-2.6, какие показатели правдивей? У меня на холостых 2.4-2.5 показывает!
Нормально у тебя показывает, а вот то, что при газе падет - это плохо. Проверяй РДТ, раз насос и фильтра в порядке.
В какой книжке так написано, что на ХХ 2.8-3.2 должно? Мож там написано, что при включенном насосе и неработающем движке такое?

inaki
23.11.2012, 16:50
Книга по ремонту и обслуживанию ваз 2113-14-15. Там где описания с фото и т.д.. Там написано, дословно: - Пускаем двигатель и при работе на холостом ходу проверяем давление топлива, которое должно быть 2.8-3.2 бар.(280-320 кпа).

Колыч
23.11.2012, 16:57
Книга по ремонту и обслуживанию ваз 2113-14-15. Там где описания с фото и т.д.. Там написано, дословно: - Пускаем двигатель и при работе на холостом ходу проверяем давление топлива, которое должно быть 2.8-3.2 бар.(280-320 кпа).

Ну-ну. Ехай в сервис, пусть тебе так сделают:15: В книжке очепятка явная:27: Я тебе ссылку на проверку давления и компонентов дал. Если тебя не устраивает нормальное давление, то в принципе, его можно поднять до описанного в твоей книге. Просто сними трубку разряжения с РДТ. Усё. Через некоторое время "ЧЕ" на панели загорит и ошибка о богатой смеси вылезет.

genmot
24.11.2012, 08:57
РХХ, новый стоит, менял месяц назад, вместе с ДПДЗ и чисткой дросселя! Топливный фильтр прошёл тысячи две, максимум. Сетка в насосе тоже чистая, тысяч пять назад снимал бензонасос смотрел. Да и бензонасос сам заменен был весной, старый отказывался работать!
Что-то я не пойму, в книжке написано, что на холостых давление должно быть 2.8-3.2, а в "FAQ. Поиск неисправности в системе подачи топлива. Порядок замера давления топлива." 2.4-2.6, какие показатели правдивей? У меня на холостых 2.4-2.5 показывает!

В той же книжке, на которую ты ссылаешься, написано, что давление не должно быть меньше 2,8 на всех режимах двигателя: хоть холостые, хоть под нагрузкой. И там же написано, что, если поменяв топливный фильтр и сетку, давление не повысится, то моторчик бензонасоса на замену. РДТ меняют в том случае, если давление больше, чем нужно. Это всё из той книжки :27:
Так что посмотри еще раз сетку. За 5 тысяч пробега могла и забиться, ну а потом, если что, то поменяшь бензонасос.

Колыч
24.11.2012, 19:14
В той же книжке, на которую ты ссылаешься, написано, что давление не должно быть меньше 2,8 на всех режимах двигателя: хоть холостые, хоть под нагрузкой.

Хватит уже народ баломутить!
Какие 2,8 на ХХ и при нагрузке!? Что это за книга-то такая секретная. Фото или ссыль дайте на неё, просветимся! :cl:
Только в системе без обратного слива (РДТ в модуле б/насоса) давление топлива постоянное, и должно быть в пределах 3,64-4,00 кгс/см2)!!! Разницу в цифрах видите?
В системе с обратным сливом (РДТ на топл.рампе) при включенном насосе и неработающем движке 2,84-3,25 кгс/см2, а на ХХ должно снизиться на 0,21-0,69 кгс/см2. Т.е., если при включенном насосе и неработающем движке выдало 3,0 кгс/см2, то после пуска на ХХ может быть в пределах 2,31-2,79. На практике чаще бывает в пределах 2,4-2,6. Но не может быть постоянно не ниже 2,8! Для чего тогда РДТ на рампе?

Если есть жгучее желание обсудить давление топлива, то дальше пишем сюда: /forum/showthread.php?t=4044

-=Igory=-
26.11.2012, 10:04
В общем т.к моя машина только со второго раза заводилась - задолбала меня конкретно. Сажусь утром в нее (раньше ждал когда насос перестанет качать), а в этот раз решил его не ждать, сразу начал крутить, все равно думаю со второго раза сволочь заведешься. И о чудо! завелась! даже не дал времени насосу качать. В чем может быть дело ? почему после того как он накачал она не заводится? ведь давление должно быть больше и машина заводится должна быстрее, а она вообще не хочет.

Ваз 2115-2007
26.11.2012, 13:30
В общем т.к моя машина только со второго раза заводилась - задолбала меня конкретно. Сажусь утром в нее (раньше ждал когда насос перестанет качать), а в этот раз решил его не ждать, сразу начал крутить, все равно думаю со второго раза сволочь заведешься. И о чудо! завелась! даже не дал времени насосу качать. В чем может быть дело ? почему после того как он накачал она не заводится? ведь давление должно быть больше и машина заводится должна быстрее, а она вообще не хочет.
Дружище, я тоже с этой проблемой мучаюсь уже пол года. Заводится после стоянки только со второго - третьего раза и приходится долго стартером крутить.
Фильтра свечи, клапана - проверены; ДТОЖ заменен - результат есть, заводилась сразу, но через на пару дней все заново; сам промыл форсунки - результат есть, и заводилась сразу и расход упал, но тоже не надолго - все сново вернулось.
Заводиш сразу без накачки насосом - сразу заводится. Давление не мерил, но думаю причина не в насосе т.к. других замечаний в работе двигателя нет.
Пиши по своим решениям - может всет аки победим !!!!!!!

-=Igory=-
26.11.2012, 15:50
Дружище, я тоже с этой проблемой мучаюсь уже пол года. Заводится после стоянки только со второго - третьего раза и приходится долго стартером крутить.
Фильтра свечи, клапана - проверены; ДТОЖ заменен - результат есть, заводилась сразу, но через на пару дней все заново; сам промыл форсунки - результат есть, и заводилась сразу и расход упал, но тоже не надолго - все сново вернулось.
Заводиш сразу без накачки насосом - сразу заводится. Давление не мерил, но думаю причина не в насосе т.к. других замечаний в работе двигателя нет.
Пиши по своим решениям - может всет аки победим !!!!!!!

неужели я не один такой! Нужно померить тебе давление, я когда замерял, у меня после того как заглушу машину, уходило практически сразу! мне посоветовали поменять бензонасос, т.к в нем стоит переходной клапан. Просто не логично что с первого раза машина заводится когда нет давления, значит все таки оно есть. Но хз, все-таки мои подозрения на насос. Жду твоих результатов когда замеришь, если тоже самое, то точно насос. Просто я тоже все проверил и поменял. Неужели проблема в мозгах? врядли. Остался насос.

Ваз 2115-2007
26.11.2012, 17:44
Я все никак не решусь в сервисе давление проверить ( у самого нет нужных приспособлений). Просто рассуждая логически ( в моем случае)после смене ДТОЖ - был запуск двигателя с первого раза;
после чистки форсунок - был запуск двигателя с первого раза.
Но все положительные результаты были ненадолго ( максимум дней 7-10):2:.
У меня регулятор давления на рампе, я думаю может с него продолжить поиски решения.
И еще такой синдром заметил- стоит стартером крутануть на 2-3 секунды ( без надежды на запуск) и потом второй раз с паузой на накачку насоса - то сразу заводится.
И самое интересное, больше нигде и никах не проявляетя ( и тяга есть, и хх в норме,).

greimi
26.11.2012, 19:43
.

померить давление, рубле 50 стоит. регулятор на много дороже , и работа геморойней.

Ваз 2115-2007
27.11.2012, 09:55
Былобы хорошо, если это было так как ты пишеш?!!!
У нас я спрашивал в сервисе 400 рубл. диагностика системы питания, а сам регулятор (на форуме где то писали) стоит рублей 250. Хотя я не утверждаю, могу и ошибатся.

OLEG.
27.11.2012, 18:26
В общем т.к моя машина только со второго раза заводилась - задолбала меня конкретно. Сажусь утром в нее (раньше ждал когда насос перестанет качать), а в этот раз решил его не ждать, сразу начал крутить, все равно думаю со второго раза сволочь заведешься. И о чудо! завелась! даже не дал времени насосу качать. В чем может быть дело ? почему после того как он накачал она не заводится? ведь давление должно быть больше и машина заводится должна быстрее, а она вообще не хочет.

у меня такая же ерунда была,когда ждал утром пока насос накачает машина заводилась с 6 а то и больше раза.сейчас завожу сразу не жду когда насос накачает,и заводиться с первого раза тьфу тьфу.так что причину тоже пока не нашел

-=Igory=-
27.11.2012, 18:44
у меня такая же ерунда была,когда ждал утром пока насос накачает машина заводилась с 6 а то и больше раза.сейчас завожу сразу не жду когда насос накачает,и заводиться с первого раза тьфу тьфу.так что причину тоже пока не нашел

мда..... автоваз всегда прет против системы! "Должно работать так, а работает наоборот!" ппц

Алканфель
30.11.2012, 10:31
Господа, уже поднимал этот вопрос - в результате был заменен фильтр бензобака (гусиная лапка), вычещен дроссель, продуты жиклеры, осмотрены свечи, залит 95 бенз... Проблема ушла... но ненадолго
Уже третий день как после длительной стоянки (от 4 часов) машина не хочет заводится, происходит следующим образом:
"Ключ на старт, бензонасос закачал бенз, пуск, практически сразу схватывает, делает пых, пых.. глохнет" пока газ не нажмеш отказывается работать.
Свои собственные мысли:
1. двигатель пускается сразу-соответственно проблема не в свечах, дросселе, жиклерах, бензине, аккумуляторе, стартере.
2. проблема возникает примерно тогда когда идет переход на холостые "по мозгам" машины - соответственно мне кажется что проблема гдето в мозгах.
3. После того как подгазуеш, машина работает на холостых ровно без рывков, подтраиваний и прочего.

p.s. собрался делать антикорозийку на след.неделе - думаю за те пару дней что машина в сервисе у официалов будет попрошу посмотреть чего с пуском.

realmenvvs
30.11.2012, 11:27
за хх отвечает рхх, смотрите его, проводку к нему.ну и самое печальное драйвер рхх в эбу,но это врядли.

Izhcar
30.11.2012, 12:24
Добрый день, у меня тоже подобная проблема давно уже. С наступлением холодов она появляется. При заводке схватывает сразу, но потом холостые обороты резко опускаются, машину колбасит, через пару-тройку секунд все нормализуется. Причем чем холоднее, тем хуже. При -10 -15 уже нужно на газ после заводки нажимать, чтобы нормализовать обороты, иначе глохнет. Летом такой проблемы нет, заводится нормально. Давление топлива в норме, датчики по диагностике тоже в рабочем состоянии, ДТОЖ менял.
В чем может быть проблема?

#87
30.11.2012, 12:47
Добрый день, у меня тоже подобная проблема давно уже. С наступлением холодов она появляется. При заводке схватывает сразу, но потом холостые обороты резко опускаются, машину колбасит, через пару-тройку секунд все нормализуется. Причем чем холоднее, тем хуже. При -10 -15 уже нужно на газ после заводки нажимать, чтобы нормализовать обороты, иначе глохнет. Летом такой проблемы нет, заводится нормально. Давление топлива в норме, датчики по диагностике тоже в рабочем состоянии, ДТОЖ менял.
В чем может быть проблема?

Дроссель мыл?

Ваз 2115-2007
30.11.2012, 13:08
Появилась мысль:13:, что причиной плохого пуска двигателя ( не с первого раза) может быть из за датчика фаз? (хотя чек ошибкок никаких не показывает).
Поправте меня, если кто знает???

Izhcar
30.11.2012, 13:38
Дроссель мыл?

Да, мыл.

Алканфель
30.11.2012, 14:21
Дроссель мыл?

Да чтож вы к дросселю то привязались.. проблемы с пуском только в основном- работает то нормально... ИМхо если дроссель то машина и на холостых будет глохнуть а тут разовая проблема при заводе.. потом на всем протяжении пути норм...
Никто не в курсе может чертовы мозги на флеш памяти какойнить? и при холодах они как и все эл.носители флешпамяти тупят неимоверно?

Колыч
01.12.2012, 14:42
Появилась мысль:13:, что причиной плохого пуска двигателя ( не с первого раза) может быть из за датчика фаз? (хотя чек ошибкок никаких не показывает).
Поправте меня, если кто знает???
Бывает и ДФ мозг ипет, но как вот с этим быть:
Заводится после стоянки только со второго - третьего раза и приходится долго стартером крутить.
Фильтра свечи, клапана - проверены; ДТОЖ заменен - результат есть, заводилась сразу, но через на пару дней все заново; сам промыл форсунки - результат есть, и заводилась сразу и расход упал, но тоже не надолго - все сново вернулось.
Заводиш сразу без накачки насосом - сразу заводится. Давление не мерил, но думаю причина не в насосе т.к. других замечаний в работе двигателя нет.
Работа ДФ никак не связана с насосом и не влияют друг на друга.
А вот чтобы не думалось, нано вот так проверить:/forum/showthread.php?t=19150

Алканфель
04.12.2012, 10:27
Господа отклонились от темы. Печальная новость-проверил рхх пашет дай дорогу... проблема в мозгах((( как жеж неохота перется к диагностам....

Izhcar
04.12.2012, 16:07
Добрый день, у меня тоже подобная проблема давно уже. С наступлением холодов она появляется. При заводке схватывает сразу, но потом холостые обороты резко опускаются, машину колбасит, через пару-тройку секунд все нормализуется. Причем чем холоднее, тем хуже. При -10 -15 уже нужно на газ после заводки нажимать, чтобы нормализовать обороты, иначе глохнет. Летом такой проблемы нет, заводится нормально. Давление топлива в норме, датчики по диагностике тоже в рабочем состоянии, ДТОЖ менял.
В чем может быть проблема?
Поменял РХХ, поставил производства "Омега", проблема не исчезла...

Колыч
04.12.2012, 18:03
Поменял РХХ, поставил производства "Омега", проблема не исчезла...
ДМРВ может.

Izhcar
05.12.2012, 11:28
Попробую сегодня замерить напряжение на ДМРВ.

Izhcar
07.12.2012, 17:56
Странно, на прогретом и на холодном двигателе показания напряжения ДМРВ различаются: 1,028 В на прогретом, 1,014 на холодном двигателе...
Пробовал в мороз заводить с отключенным ДМРВ, также двигатель с трудом выходит на 1500 об/мин, колбасит, пока газу не поддашь. Из всего этого, делаю вывод, что скорее всего моя проблема не из-за ДМРВ...

Gary
09.12.2012, 20:28
Вышел сегодня с машины сугроб смести и вокруг лопаткой подчистить. Понадобилось авто передвинуть маленько вперед. Завел, чуть прогрел, проехался на метр. Оставил работающей. Минуты через 3-5 двигатель заглох и больше не захотел заводиться... :2: Я Вручную затолкал авто на очищенное место и стал все по порядку проверять, наученный предыдущими проблемами.
Сначала проверил ремень - с ним все в порядке. Менял в начале лета. Прошел около 12 тыс. Потом снял протер-почистил ДПКВ. Попробовал - не заводится. Проверил давление в рампе - топливо есть. И слышно как бензонасос работает. Потом открутил и протер все массы на двигателе и свечи протер-почистил (мокрые были). И О чудо! Завелся с первого раза! Опять, значит, в неблагоприятную погоду массы не контачат.
Когда чистил массы на двигателе, опять снег пошел. Генератор и бачок омывателя накрыл полиэтиленом (у меня в багажнике живет) от снега. Очень помогает! :11: В итоге: снега нападало, как будто и не чистил. Зато в понедельник не случится заморочки с запуском. Все, что ни делается - все к лучшему! :11:

Алканфель
10.12.2012, 08:57
Господа, заводится также фигово, но есть одна заметка-заметил что напряжуха 13,5-13,6 при включенном ближнем свете фар: двигло работает нормально.
включаеш противотуманки перед - напряжуха 13,1-13,2(падает на 0,4 вольта) : кирдык двиглу-обороты гуляют как после пьянки 1000-500, 1000-500 и т.д.
Попробовал поотключать -повключать противотуман перед - убедился в своей правоте. Может гдето отсюда плясать по запуску?...
сегодня зачищу по примеру все массы....

Gary
10.12.2012, 21:54
Алканфель, массы - это такое дело.
В прошлую зиму у меня было в точности так же, как сейчас. Только, пока нашел причину, поменял все датчики, свечи, провода, модуль зажигания, и заняло у меня неделю времени и около 5 т денег (сейчас точно не помню).
Потом, прошлым летом, под шкивом коленвала срезало зубья на ремне ГРМ.
Теперь, на поиски неполадки ушло около 2-х часов. Это я предыдущий опыт учел. Еще, летом занимался кузовней малость, зачистил все массы под капотом (фары, ПТФ). А вот на двигателе, традиционно зимой зачищаю, в снегопад. :15:

Daylight
11.12.2012, 09:36
Здравствуйте! Вот и наступили первые морозы у нас и тутже появились проблемы с запуском двигателя. Завести завел, но обороты подскочили до 6 тысяч и не падают... Тупо орет, ничего сделать не могу. Снял кожух под капотом, чтоб тросик потрогать, ход у него свободный. В итоге на работу поехал на маршрутке...
Подскажите пожалуйста возможную причину проблемы... буду очень признателен!

krot_9
11.12.2012, 09:55
Возможно заклинило ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки).

Gary
11.12.2012, 16:24
Да. Надо датчики смотреть.

Kirjik
12.12.2012, 14:02
Здравствуйте. Сегодня стукнули морозы -37. аккумулятор дома был. Утром пошел пытаться заводить. Но машина вообще не реагирует никак:2:. Стартер вообще даже не пытается крутить. просто тишина и все. только при повторном включении зажигания насос жужжит.Пробовал и прикуривать и другие аккумуляторы цеплять - тишина. В чем может быть причина? проводке где то хана?
P.S сори если не в ту тему вопрос

realmenvvs
12.12.2012, 14:46
впервую очередь массы,панель приборная включается?

Kirjik
12.12.2012, 14:51
Да. все горит все работает. и фары и музыка и бк и приборка...

realmenvvs
12.12.2012, 18:27
щелчок реле есть при повороте ключа на стартер?зачистите провода массы, а также плюсовые стартера, там их два один на болту, другой -плоская клемма.

Kirjik
12.12.2012, 19:07
При повороте ключа на стартер ничего не происходит и никаких звуков нет. Блин на улице даж пальцы не работают( щас вообще -39. А там сверху как нить можно же подлезть?

realmenvvs
12.12.2012, 19:44
провод красный с клемой проверьте который идет на втягивающие, проверьте.бывает плохой контакт.а вообще для проверки попробуйте перемкнуть контакты отверкой, если стартер закрутится значит он рабочий

realmenvvs
12.12.2012, 19:44
сверху и надо

Howard
13.12.2012, 09:15
Всем добрый день!
ВАЗ-2115, такая ситуация: на ночь забирал аккумулятор домой на подзарядку. Утром установил, за бортом -25. Завелся вроде как нормально, с первого раза, стартер крутился секунд 10. Прогрел машину, поехал. Через 5 км пришлось резко остановиться, ибо чуть не пропустил свободный карман для парковки, двигатель заглох, наверно поздно выжал сцепление. Начинаю заводить, поворачиваю ключ в первое положение, бензонасос не жужжит. Поворачиваю ключ во второе положение, на панели загорается восклицательный знак, больше никакой реакции нет. Вытащил ключ из замка, подождал 10 секунд, опять вставляю, тоже самое. Поднял капот, скинул минусовую клемму буквально на 5 секунд, после завожу, бензонасос жужжит, завелся нормально! Подскажите, с чем это могло быть связано?

Mrx
13.12.2012, 10:24
Всем добрый день!
ВАЗ-2115, такая ситуация: на ночь забирал аккумулятор домой на подзарядку. Утром установил, за бортом -25. Завелся вроде как нормально, с первого раза, стартер крутился секунд 10. Прогрел машину, поехал. Через 5 км пришлось резко остановиться, ибо чуть не пропустил свободный карман для парковки, двигатель заглох, наверно поздно выжал сцепление. Начинаю заводить, поворачиваю ключ в первое положение, бензонасос не жужжит. Поворачиваю ключ во второе положение, на панели загорается восклицательный знак, больше никакой реакции нет. Вытащил ключ из замка, подождал 10 секунд, опять вставляю, тоже самое. Поднял капот, скинул минусовую клемму буквально на 5 секунд, после завожу, бензонасос жужжит, завелся нормально! Подскажите, с чем это могло быть связано?
контакты на клемме нормальные, не окислились??

Howard
13.12.2012, 10:37
контакты на клемме нормальные, не окислились??

Нормальные, окислы были на плюсовой, я их наждачкой и надфилем убрал еще когда морозов не было.

Колыч
13.12.2012, 11:02
Howard
Контроллер. Забей. Бывает такое. Не надо снимать клемму АКБ, просто выруби зажигание и дождись щелчка главного реле в салоне. Потом заводи.

Посад
16.12.2012, 19:24
ребят,машина плохо заводится такое чувство что акум.сел не тянет,а он новый.Что посмотреть

greimi
16.12.2012, 19:54
ребят,машина плохо заводится такое чувство что акум.сел не тянет,а он новый.Что посмотреть

масло в машине может быть густое, может стартер затирает

Qualiti-88
16.12.2012, 22:56
Купил 14 в марте, а при наступлении холодов начилась такая фигня-при t ниже -5 если заводишь ключом холодную машину,она схватывает и сразу глохнет.раза три схватывает и глохнет.НО стоит при заводке немного нажать на газ и заводить, то все нормально, не глохнет и начинает молотить. или когда схватывает, немного резко на газ,и опять всё в порядке.Т.Е. если газ не трогать-схватывает и глохнет. Больще трёх раз не пробовал, газану о нормал.ПАРАДОКС, но с АВТОЗАПУСКА сама отлично заводится. Педаль газа-электронная. Пробег 18000. Ребята, какие соображения?

greimi
16.12.2012, 23:14
пост твой переместил. ещё тут почитай /forum/showthread.php?t=12930&page=22 смахивает на глюк РХХ

V21144
17.12.2012, 02:05
пост твой переместил. ещё тут почитай /forum/showthread.php?t=12930&page=22 смахивает на глюк РХХ

А в е-газе разве есть РХХ?

#87
17.12.2012, 11:23
Купил 14 в марте, а при наступлении холодов начилась такая фигня-при t ниже -5 если заводишь ключом холодную машину,она схватывает и сразу глохнет.раза три схватывает и глохнет.НО стоит при заводке немного нажать на газ и заводить, то все нормально, не глохнет и начинает молотить. или когда схватывает, немного резко на газ,и опять всё в порядке.Т.Е. если газ не трогать-схватывает и глохнет. Больще трёх раз не пробовал, газану о нормал.ПАРАДОКС, но с АВТОЗАПУСКА сама отлично заводится. Педаль газа-электронная. Пробег 18000. Ребята, какие соображения?

У меня была совсем недавно точно такая же проблемка. Машина тоже е-газ. Здесь на форуме мне подсказали что надо почистить дроссель. И действительно помогло, сейчас заводится как раньше, без нажатия на педаль. Как я понял когда педаль не нажата там есть зазор для воздуха, когда же дроссель грязный этот зазор уменьшается, поэтому надо нажимать на газ чтоб машина завелась. Как то так. Заодно посмотри контакты электронной педали

как дроссель чистить? самому можно или в сервисе. может всё же РХХ поменять? на Е-газе он есть?

Про дроссель есть своя тема, используй поиск. На е-газе РХХ нет

автовладелец
17.12.2012, 15:46
вопрос такой!не запускается двигатель,выкручиваю свечи камеры почти полные бензина,искра есть!в чем может быть проблема?)

spec01
17.12.2012, 16:07
вопрос такой!не запускается двигатель,выкручиваю свечи камеры почти полные бензина,искра есть!в чем может быть проблема?)
стартер крутит? высоковольтники давно менял?

Evgtm
17.12.2012, 16:08
вопрос такой!не запускается двигатель,выкручиваю свечи камеры почти полные бензина,искра есть!в чем может быть проблема?)

если камеры полные бензина то свечи должны быть залитыми и надо сушить свечи и продувать камеры, выкрутить свечи выжать педаль газа до упора и покрутить двигатель, чтобы все это вылетело (осторожно, лететь будет много).
А вообще информации мало.
Двилго крутит или нет?
Схватывает или нет?

ps: у нас -37 ночью обещают до -43, тосол замерзает при -40, если я поставлю автопрогрев по температуре двигателя на -10, тосол замерзнет или нет?

samsung
17.12.2012, 16:13
Нет не замерзнет.

lisserant
18.12.2012, 10:47
Ребята,помогите,проблема с машиной. Заводится и глохнет,со второго раза подхватывает. При движении на холостых оборотах они гуляют,то вниз,то вверх. Грешу на датчики рхх или дпдз. Подскажите пожалуйста.

V21144
18.12.2012, 23:22
Ребята,помогите,проблема с машиной. Заводится и глохнет,со второго раза подхватывает. При движении на холостых оборотах они гуляют,то вниз,то вверх. Грешу на датчики рхх или дпдз. Подскажите пожалуйста.

Дроссель давно мыл?

lisserant
19.12.2012, 09:48
Дроссель давно мыл?

Года 1,5 назад. Думаете проблема в этом?