PDA

Просмотр полной версии : Пуск двигателя.Проблемы.Решения .


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13

greimi
15.12.2011, 00:16
Чек не горит! смотрел свечи,вроде нормальный на вид!
Вечером заводилась нормально,только как то чувствуется рывок при заводе!

давление в топливной рампе поиерь, может не хватает. при пропуске чек обычно горит, а вот на топливной системе датчиков нету. генератор может подклинивать ( снимаеш ремень и крутиш гену от руки, должен легко крутится). если не заводится, то снимаеш разьёмы с датчиков : РХХ,ДМРВ,ДПДЗ и пробуеш завестись. если завелась, то дело в одном из них. находиш его путём исключения. также проверь метки ГРМ, может на зую проскочило. без датчика коленвала кстати машина вообще не заводится

ВадимС
20.12.2011, 20:28
Всем привет, такая проблема - заглох, на ходу, стрелки тахо и скорости свалились на "0" сразу, при попытке завестись не сработал топливный насос и стартер молчит! попробовал стартер на прямую - работает! как топливный проверить не знаю, все остальное фурычит, грешу на сигналку, вот только признаков не знаю((( че с ней?

irbis85
20.12.2011, 22:32
такая проблема...стала плохо заводиться, как на холодную так и на горячую, прошлой зимой на холодную с полоборота заводилась и обороты сразу стабильные были 1200 где-то потом по мере прогревания опускались соответственно до 800-900, на горячую заводилась переменно то с полоборота то с 8-11 где-то иногда сам подгазовывал, но после запуска движок работает нормально обороты держит не троит не глохнет, этой же зимой даже на холодную перестала нормально заводиться стартер крутит-крутит вроде схватывает но обороты не стабильные бывают движок тарахтит иногда стабилизируются сами, но чаще приходится подгазовать чтоб обороты поднялись до стабильных, топливный фильтр менял той зимой это где-то 10000 км назад и форсунки тогда же почистил, недавно сделал капиталку движка, на днях снял дроссельный узел вычистил его РХХ заменил, воздушный фильтр еще чистый тоже недавно менял...В общем к работе двигателя вопросов нет работает безотказно без рывков набирает резво, проблема именно с пуском...еще заметил что когда подгазовываю чтобы стабилизировать обороты в панели слева что-то щелкает именно когда обороты стабилизируются...вот вроде бы и все, кстати какое давление должно быть на рампе? и еще...чек не загорается, пару раз было выдавал ошибку 1701 что ли "смесь слишком бедная" но уже давно не было такого

так и не дождался советов...в общем поменял топливный фильтр запускаться стала заметно луше, вот еще думаю свечи поменять...в общем на нашем бензине фильтр менять вместе с маслом можно чаще

qwertyrty
21.12.2011, 09:26
Добрый день!
У меня 2114 8клап. инжектор. Как то пробило прокладку пошли газы.
Снял гбц все поменял, собрал, зажигание ставил по меткам. Стартер крутит, а искры и топлива нет.
Зажигание выставлял по метке на верхнем шкиву распреда и по риске в окошке коробки.
Датчик коленвала не трогали, датчика распредвала я так понимаю на ней нету.
На катушку идет четырех проводная фишки постоянный плюс на одном проводе, остальные всегда молчат, даже когда стартером крутишь, форсы тоже молчат.
В чем может быть косяк???

greimi
21.12.2011, 19:23
подключи лампочку к форсам, если моргает при запуске, значит открывается.если нет, то смотри датчик коленвала и ещё раз метки. если ты датчик не трогал, это не значит, что ты его не мог задеть, или провода от него.бензонасос то работает?

qwertyrty
21.12.2011, 20:28
Да проверял форсы написал же.

Нет не искры не питания на форсы, нижний датчик никто не трогал. А раз верхнего нету, то при неправильном зажигании искра пропадать не должна.

irbis85
22.12.2011, 22:10
не знаю куда точно писать всего намешанно в моем вопросе...сегодня машинка в первы и надеюсь последний раз меня подвела...в общем включаю зажигание а поскольку стоит БК ШТАТ то вместе с бензонасосом включается и вентилятор радиатора на пару секунд, но иногда он не отключается, а отключается только если повторно выкл-вкл зажигание, также было и в этот раз, двигатель запустился но обороты резко упали и он заглох, потом включал выключал зажигание но бензонасос не включался как при зажигании так и при пуске...стартер крутит а бензонасос молчит двиг не заводится, вентилятор тоже не включался, в общем подумал или предохранители или соответствующие реле моросят, всё проверил прозвонил - все целое работоспособное, щелчок от реле был при зажигании, попробовал поставить вместо реле перемычку но все равно без результата, а на БК выскочили две ошибки:"напряжение сети ниже работоспособного значения" (хотя по тому же БК оно было ровно 12В) и "РХХ замыкание цепи на землю", в общем подумал на сам бензонасос, всё собрал как было и о чудо всё заработало! но почему-то радости у меня не было причину я так и не узнал(((а вдруг такое случится где-нибудь в дальней дороге или в центре города...в общем жду ваших ответов

Balalai
22.12.2011, 22:51
не знаю куда точно писать всего намешанно в моем вопросе...сегодня машинка в первы и надеюсь последний раз меня подвела...в общем включаю зажигание а поскольку стоит БК ШТАТ то вместе с бензонасосом включается и вентилятор радиатора на пару секунд, но иногда он не отключается, а отключается только если повторно выкл-вкл зажигание, также было и в этот раз, двигатель запустился но обороты резко упали и он заглох, потом включал выключал зажигание но бензонасос не включался как при зажигании так и при пуске...стартер крутит а бензонасос молчит двиг не заводится, вентилятор тоже не включался, в общем подумал или предохранители или соответствующие реле моросят, всё проверил прозвонил - все целое работоспособное, щелчок от реле был при зажигании, попробовал поставить вместо реле перемычку но все равно без результата, а на БК выскочили две ошибки:"напряжение сети ниже работоспособного значения" (хотя по тому же БК оно было ровно 12В) и "РХХ замыкание цепи на землю", в общем подумал на сам бензонасос, всё собрал как было и о чудо всё заработало! но почему-то радости у меня не было причину я так и не узнал(((а вдруг такое случится где-нибудь в дальней дороге или в центре города...в общем жду ваших ответов

У меня единственный совет,проверь цепь РХХ возможно там где-то "коротыш".

status-78
22.12.2011, 23:25
Добрый день.
Такая проблемма. При запуске двигателя (если машина отстояла сутки или более) заводиться с пол пинка, НО сразу глохнет. При повторном запуске заводиться и работает нормально. Даже если перед запуском несколько раз погонять бензонасос, всё так же. Машина 06 года, клапана регулировал, свечи менял. Что может быть ?

Balalai
22.12.2011, 23:49
Добрый день.
Такая проблемма. При запуске двигателя (если машина отстояла сутки или более) заводиться с пол пинка, НО сразу глохнет. При повторном запуске заводиться и работает нормально. Даже если перед запуском несколько раз погонять бензонасос, всё так же. Машина 06 года, клапана регулировал, свечи менял. Что может быть ?

Была такая ерунда-решилась заменой ДПКВ

status-78
23.12.2011, 00:03
Была такая ерунда-решилась заменой ДПКВ

Во :17: Интесесно как это связано ? Будем менять.

realmenvvs
26.12.2011, 10:10
Здравствуйте, подскажите у друга 14-я, не заводится, вечером норм было с утра все.зажигание включаешь, панель загорается , насос не качает, стартер не крутит.смотрели преды и релюшки около ног пассажира, все норм.что еще посмотреть?

fartrus
26.12.2011, 14:45
Есть одна проблема машина после замены распредвала на 10.93 и перезаливки мозгов в холодную и влажную погоду без нажатия на педаль газа не заводится. ДПКВ отключен, ДМРВ в норме, но есть один косяк РХХ летят через неделю просто рассыпается все потроха наружу выходят и очень сильно загрязняется. После замены РХХ на следующий день такая же ерунда. Разъем РХХ менял да и в принципе уже все датчики поменял. Диагностика косяков не выдает. Может кто сталкивался с этим подскажите пожалуйста что там за "зверь"

realmenvvs
26.12.2011, 16:01
Есть одна проблема машина после замены распредвала на 10.93 и перезаливки мозгов в холодную и влажную погоду без нажатия на педаль газа не заводится. ДПКВ отключен, ДМРВ в норме, но есть один косяк РХХ летят через неделю просто рассыпается все потроха наружу выходят и очень сильно загрязняется. После замены РХХ на следующий день такая же ерунда. Разъем РХХ менял да и в принципе уже все датчики поменял. Диагностика косяков не выдает. Может кто сталкивался с этим подскажите пожалуйста что там за "зверь"

Ну дпкв вы никак не отключите, это ДФ.а не заводится скорей всего изза рхх , раз они летят так часто.видать хорошие такие покупаете.

Митрыч
26.12.2011, 16:05
Здравствуйте, подскажите у друга 14-я, не заводится, вечером норм было с утра все.зажигание включаешь, панель загорается , насос не качает, стартер не крутит.смотрели преды и релюшки около ног пассажира, все норм.что еще посмотреть?

Замок зажигания посмотрите

greimi
26.12.2011, 18:23
Здравствуйте, подскажите у друга 14-я, не заводится, вечером норм было с утра все.зажигание включаешь, панель загорается , насос не качает, стартер не крутит.смотрели преды и релюшки около ног пассажира, все норм.что еще посмотреть?

что значит посмотрели реле? бери лампочку с проводками. один конец на массу, другим смотриш, есть ли питание на упровляющем контакте. если есть, то реле должно щёлкнуть при включении, если масса подходит на второй упровляющий контакт. тогда смотри питание на входе и выходе реле. можеш начать с замка зажигания, он не редко вылетает. насос точно не качает? питание на нём проверял?

realmenvvs
26.12.2011, 19:22
что значит посмотрели реле? бери лампочку с проводками. один конец на массу, другим смотриш, есть ли питание на упровляющем контакте. если есть, то реле должно щёлкнуть при включении, если масса подходит на второй упровляющий контакт. тогда смотри питание на входе и выходе реле. можеш начать с замка зажигания, он не редко вылетает. насос точно не качает? питание на нём проверял?

Да все проверяли ниодна релюшка не щелкает.нашли проблему мозг залило тосолом.постучишь по эбу работает.причем тут тока вот тосол не пойму.

greimi
26.12.2011, 20:09
Да все проверяли ниодна релюшка не щелкает.нашли проблему мозг залило тосолом.постучишь по эбу работает.причем тут тока вот тосол не пойму.

хороший вопрос, откуда он, и самое главное как? вскрывай эбу. суши, протирай спиртом

раздумывающий
26.12.2011, 20:58
Если бы залило тосолом, то ЭБУ однозначно не жилец. Он разъедает плату очень быстро и капитально. Скорее всего, вода (конденсат), не тосол. Негде там тосолу взяться. Да и все эти "постучишь и поехало" больше похоже на расшатавшийся разъем или отваливающуюся пайку...

fhater
26.12.2011, 22:23
Негде там тосолу взяться....

А два шланга на печку?как раз над мозгами...с них не может разве?:13:

greimi
26.12.2011, 23:34
А два шланга на печку?как раз над мозгами...с них не может разве?:13:

мозги на уровне шлангов. если толька с них сифонит как с душа, но это было бы сразу заметно

fartrus
27.12.2011, 01:03
Спасибо! да с датчиком колена ошибся это был жатчик распредвала. Но вот в чсем проблема я в Казани все датчики РХХ перепробывал штук 8 купил даже ДЖиМ за 1 р. но проблема остается

greimi
27.12.2011, 01:13
Спасибо! да с датчиком колена ошибся это был жатчик распредвала. Но вот в чсем проблема я в Казани все датчики РХХ перепробывал штук 8 купил даже ДЖиМ за 1 р. но проблема остается

с этим тебе сюда /forum/showthread.php?p=399357
раз пачкается быстро, значит масло в дроссель кидает. поставь ловушки картерных газов и дроссель почисть и сеточку на клапанной крышке

fartrus
27.12.2011, 01:47
А что это за сетка на клапанной крышке?
Знаешь у меня абсорбера нет так что паров бенза нет, картерные газы выведены из патрубка забора воздуха, но РХХ все равно через день черный. Поменены все датчики кроме ДМРВ. Джеки чан молчит.

realmenvvs
27.12.2011, 05:47
хороший вопрос, откуда он, и самое главное как? вскрывай эбу. суши, протирай спиртом

Да у друга кран печки постоянно летит, вот и до летался, причину нашои дальше он сам, что там решит и что будет делать.

realmenvvs
27.12.2011, 05:51
А что это за сетка на клапанной крышке?
Знаешь у меня абсорбера нет так что паров бенза нет, картерные газы выведены из патрубка забора воздуха, но РХХ все равно через день черный. Поменены все датчики кроме ДМРВ. Джеки чан молчит.

Причем тут адсорбер и пары бензина то и картерные газы?Картерные газы, выводятся еще через тоненький патрубок - идет от крышки гбц к дроселю.

раздумывающий
27.12.2011, 12:54
А два шланга на печку?как раз над мозгами...с них не может разве?:13:

Это ты с Калиной спутал, вот там - да - на раз заливает мозги от любой течи отопителя.:bs:

Mik860
27.12.2011, 13:33
Это ты с Калиной спутал, вот там - да - на раз заливает мозги от любой течи отопителя.:bs:

По информации от СТОшников и на калинке эту проблему решили с 2010г.

berkyt4
27.12.2011, 14:05
не осилил 100 страниц.
Проблема такая.
ВАЗ 2114 2009г.в 1.6
Трудный пуск двигателя (как прогретого так и горячего), для пуска приходиться долго крутить стартером и не один раз (со второго-третьего)
лампочка чек то горит, то не горит. Жрет бензин (АИ-95) литров 15 :17:
Бензонасос работает.
Топливный фильтр, воздушный фильтр новые
Делал промывку инжектора.
Напряжение сети на заведенном двигателе (при выключенных потребителях) 14.2
Свечи идеальные (но всеравно поменял на новые)
После пуска двигатель работает на всех режимах на отлично, провалов нет.
Одна особенность. если с трудом завести и тут-же заглушить, в течении 1-2минут проблем с заводкой нет (даже в мороз)
Что может быть ? на что похоже ?

Maximum6213
27.12.2011, 14:19
ну если всё нормэ, значит стартер виноват

Mrx
27.12.2011, 15:03
напишу свою историю, может кому полезно будет...
купив в июне 2011 из одних рук 21154 2008 г.в. с пробегом 35 т.км. (на сегодня 43 т.км.), до декабря проблем не возникало..но когда стало чуть холоднее, -5 и ниже, после ночной стоянки заводилась как будто на трех цилиндрах, чуть холоднее становилось, приходилось газ добавлять, и потом все ок становилось. на горячую проблем также не было (это мне тогда казалось, что их не было..). решил начать с малого: замена свечей, проверка ВВ проводов результата не дали. путь к диагносту (т.к. БК был штатный): подключившись к ЭБУ была сохраненная ошибка пропуски воспламенений в 4-ом цилиндре, далее какие-то графики на компе у него, проверял работу и показания датчиков и т.п., все ок, кроме ДМРВ - завышает расход (12-14 на хх), но несмертельно...потом же почитав этот форум, я понял, что работоспособность датчика определяется измерением напряжения на нем (скажу в след.раз диагносту об этом..). потом диагност говорит..что-то она у тебя подтраивает, т.к. идет небольшая вибрация двигателя и на руль отдается, да и схватывает не ровно (это на горячую!). стали измерять компресиию, результат: 12,6 - 12,7 - 12,8 - 6. я в шоке! даже не ожидал...добавив масла, компрессия не изменилась...говорит: "надо к мотористам, чистить форсунки (я думал их почистить сначала) не буду". вобщем звоню в один-другой, везде на 29-30 декабря...а вдруг одним днем не получится, потом праздники - и без машины, плохо. нарыв на местном форуме отзывы про один сервис (в гараже, конечно же), звоню - говорит, завтра загоняй, вобщем отдал я ему машину свою, в тот день сняли ГБЦ, вердикт: начал прогорать клапан и седло в 4-ом цилиндре, взяли новые клапана - притирка не помогла, пришлось менять седла (к слову, у мастера, который делал голову, нет оборудования, чтобы менять седла), пришлось искать, где делают, сколько я ни звонил, везде очередь от 4-х дней и до 2-х недель, уже расстроился, на след.день снятия ГБЦ мне мастер звонит и сообщает, что удалось договориться насчет замены седел (правда везти надо было за 50 км. от города..), на второй день седла заменили, клапана притерли..на третий поставили башку, заодним заменили колпачки и отрегулировали клапана...в итоге ремонт ГБЦ: 5 т.р.
компрессию пока не стали измерять,, т.к. была холодная, через 1 т.км. приеду - замерим. забрал вечером, ночь стояла, темп-ра опускалась до -18, утром было -16, пошел заводить - с полтычка! не нарадовался...на горячую стала работать ровно, тряски не стало, динамика улучшилась, вобщем машинка преобразилась (тьфу-тьфу-тьфу и три раза по дереву...). правда на второй день после ремонта загорелся чек...решив не тратиться на диагностику, купил БК ШТАТ 115х23, поставил, ошибка: 133 - не критичная, вечером попробую скинуть...
вобщем, прогар клапан - вот в чем была причина плохого пуска.

Maximum6213
27.12.2011, 15:11
мда 5к ремонт гбц, а новая гбц всборе стоит 6300р

Mrx
27.12.2011, 15:15
так из этих 5 т.р.: 2,5 т.р. за снятие и установку только...

Maximum6213
27.12.2011, 15:21
капец у вас цены там

раздумывающий
27.12.2011, 15:39
По информации от СТОшников и на калинке эту проблему решили с 2010г.

Будем надеяться. Я в свое время из-за этого в том числе решил не покупать калину. Ее купишь, и тут же мозг жижей зальет. Да ну, нафиг надо. :15: Радикальнее всего на гранте решили - привалили кронштейн для контроллера за обшивкой в ногах пассажира. Вот не знаю - есть ли там лючок какой и возможен ли в принципе доступ без скидывания панели.

раздумывающий
27.12.2011, 15:45
мда 5к ремонт гбц, а новая гбц всборе стоит 6300р

Не знаю откуда такие цены. БУ?
Новая железка стоит 7-8, в сборе - от 12. :21:

раздумывающий
27.12.2011, 15:46
капец у вас цены там

Вполне нормальные цены для СТО, где хоть какое-то качество работы стараются соблюдать, а не содрать побольше, ничего не делая. Тем более, как я понимаю, материалы купили и разъезды сами СТОшники предприняли.

zvezda
27.12.2011, 15:49
вот в чем была причина плохого пуска.

мда за 40к уже прогорел клапан однако:17:

раздумывающий
27.12.2011, 15:58
К сожалению, Самары 11 года - это чистой воды лотерея. Очень много крайне косячных машин. Видимо, на самом ВАЗе уже забили на них. Хотя в основном по электрике, но и по железу встречается. Но чтобы по ДВС - такого не было. Они же ДВС 11183 не снимают - он и на Калину идет, и на Гранту. Как-то это уже перебор. Хех, а еще говорили - какая-то программа качества у них от рено-ниссана. АВАС или АВЕС...

Mrx
27.12.2011, 16:28
Вполне нормальные цены для СТО, где хоть какое-то качество работы стараются соблюдать, а не содрать побольше, ничего не делая. Тем более, как я понимаю, материалы купили и разъезды сами СТОшники предприняли.

да, это с материалами (вышло ок.900 руб.) и мастера сами возили ГБЦ (900 руб. - замена 2-х седел)

Artem-vp
28.12.2011, 08:27
мда 5к ремонт гбц, а новая гбц всборе стоит 6300р

простите но откуда такие цены?:17: 6300р голая стоит тока
я за 10700р еле откопал в сборе)))

Maximum6213
28.12.2011, 09:14
простите но откуда такие цены?:17: 6300р голая стоит тока
я за 10700р еле откопал в сборе)))
в оптовом паскере 6300 всборе

раздумывающий
28.12.2011, 11:23
в оптовом паскере 6300 всборе

А ты в розничном паскере погляди. Ему же 1 нужна, а не вагон или паллет. :1:

Maximum6213
28.12.2011, 15:55
А ты в розничном паскере погляди. Ему же 1 нужна, а не вагон или паллет. :1:
а в розничном можно и одну взять, главное чтоб набрать товаров на общую сумму в 10к, но можно и не набирать на 10к, ибо варианты всегда есть:)

раздумывающий
28.12.2011, 17:49
а в розничном можно и одну взять, главное чтоб набрать товаров на общую сумму в 10к, но можно и не набирать на 10к, ибо варианты всегда есть:)

Хитро... :17:

LLIaJIyH
09.01.2012, 13:14
доброе время суток, прочитал тему, похожего почти не нашел, вообщем проблемма такая: машина 2115 2003г. 116 000 пробег, вчера заводилась нормально, работала без перебоев, утром ехать на экзамен(ещё и проспал его) быстренька в машинку прыгнул, заводить а она схватилась, тут же заглохла, после этого при попытках заводить появляються мелкие вспышки но так и не завелась. Пробывал с педалью акселератора не помогло, стартер крутит отлично. снимал фишку с ДМРВ без изменений ещё и ключи в гараже забыл.. щас пойду свечной найду, посмотрю свечи. в теме прочитал подобное при неисправном ДПДЗ, если клемы с него снять, то должна ведь завестись? если он не исправен?

levon_2005
09.01.2012, 13:23
Свечи залило. Замени или открути да высуши\зачисть.

LLIaJIyH
09.01.2012, 13:26
машина 1,5 8 клапанная на них вроде такой проблемы не наблюдалось, ну всё равно, щас ищу свечной, так и так надо выкручивать, смотреть))

Колыч
09.01.2012, 15:07
Много причин, тему читай, хоть с половинки начни.

LLIaJIyH
09.01.2012, 17:40
тему читал))) снял свечи, залиты, просушил, почистил, вставил не завелась, пошел новые купил, вкурутил завелась с пол оборота)

Колыч
09.01.2012, 22:27
Желаю, чтоб и дальше так всё решалось :27:

Алексей603
10.01.2012, 16:54
проблема такая, недавно перебрал мотор (капиталка
) и стал он фигово заводиться, на улице -8, акб новая, бенз нормалек ))) садимся ключ в замок даем несколько секунд пройти тесту и начинаем заводить, крутить приходится долго порядка 6-8 сек при этом когда мотор схватывает помогаем дроселем - нажимаем на газ,мотор схватывает бросает схватывает бросает и вот так завожусь, на прогретом ситуация не лучше .... что посоветуете?

Иван_2113
10.01.2012, 17:41
проблема такая, недавно перебрал мотор (капиталка
) и стал он фигово заводиться, на улице -8, акб новая, бенз нормалек ))) садимся ключ в замок даем несколько секунд пройти тесту и начинаем заводить, крутить приходится долго порядка 6-8 сек при этом когда мотор схватывает помогаем дроселем - нажимаем на газ,мотор схватывает бросает схватывает бросает и вот так завожусь, на прогретом ситуация не лучше .... что посоветуете?

мне помогла зачитска контактов на акб и стартере.!+проверь дмрв
пс. сколько проездил до капиталки? почем капиталка вышла?

Алексей603
10.01.2012, 18:03
мне помогла зачитска контактов на акб и стартере.!+проверь дмрв
пс. сколько проездил до капиталки? почем капиталка вышла?

дык а акб то причем фары магнитола туманки печка все работает))

чек не горит!
у меня не совсем капитал а переход на 16V ))

greimi
10.01.2012, 21:12
дык а акб то причем фары магнитола туманки печка все работает))

чек не горит!
у меня не совсем капитал а переход на 16V ))

а после капиталки она работала? не троила? может система зажигания сбита, мозги шили?

Алексей603
11.01.2012, 05:29
а после капиталки она работала? не троила? может система зажигания сбита, мозги шили?

короче трабл был в прошивке скачал новую прогу залил - вроде ок!))

Иван_2113
11.01.2012, 19:02
дык а акб то причем фары магнитола туманки печка все работает))

чек не горит!
у меня не совсем капитал а переход на 16V ))

а х3 - я зачистищал контакты и на акб и на стартере - в итоге все ровно стало. при несисправном дмрв чек не обязательно должен гореть
хорошо что проблема решена:27:

prodmitry
19.01.2012, 15:25
Привет форумчанам! Очень нужен совет!


Симптомы следующие: после длительного (6+ часов) стояния машины на улице в мороз (от -5 градусов), двигатель очень сложно завести.

Стартер крутится отлично, но вспышек в двигателе не наблюдается. Продуваю свечи несколько при полностью выдавленном газе, результата ноль. Пробовал сушить свечи через функцию в бортовом компьютере - результат такой же.

А через некоторое время после танцев с бубном, в какой-то непредсказуемый момент, двигатель заводится с полтычка и начинает работать идеально, без перебоев.


С чем может быть связана данная проблема? Что я делаю не так? :)

Maximum6213
19.01.2012, 15:53
Привет форумчанам! Очень нужен совет!


Симптомы следующие: после длительного (6+ часов) стояния машины на улице в мороз (от -5 градусов), двигатель очень сложно завести.

Стартер крутится отлично, но вспышек в двигателе не наблюдается. Продуваю свечи несколько при полностью выдавленном газе, результата ноль. Пробовал сушить свечи через функцию в бортовом компьютере - результат такой же.

А через некоторое время после танцев с бубном, в какой-то непредсказуемый момент, двигатель заводится с полтычка и начинает работать идеально, без перебоев.


С чем может быть связана данная проблема? Что я делаю не так? :)
непонятно какая машина, какой двиг, пробег, мозги.

Так если навскидку - то мб виноват ДТОЖ, который на термосе стоит.

prodmitry
19.01.2012, 18:00
Машина 2115, 1,5i. Пробег 170к, компрессия 14-13-13-12. Мозги январь.

zuu
20.01.2012, 11:37
Такая вот проблема, двигатель не запускается, бензин есть, искра есть, при запуске залил свечи, просушил, все норм но он все равно не хочет заводится, хотя вчера все было хорошо. Подскажите в чем может быть проблема?
07 год, 71тыс.км

Колыч
20.01.2012, 15:03
Такая вот проблема, двигатель не запускается, бензин есть, искра есть, при запуске залил свечи, просушил, все норм но он все равно не хочет заводится, хотя вчера все было хорошо. Подскажите в чем может быть проблема?
07 год, 71тыс.км
Возможно смещение спецдиска относительно коленвала, из-за этого сигнал с ДПКВ идёт не своевременно, нарушена синхронизация. Бывают случаи смещения диска синхронизации относительно кол. вала на небольшой угол (незначительное количество зубьев), но двигатель работает хотя очень не стабильно. Но, чаще двигатель вообще не запускается при том, что есть искра и форсы топливо подают. Для выявления данной неисправности, необходимо установить метки ВМТ 1-ого цилиндра и посчитать количество зубьев от ДПКВ до пропущенных зубьев. Их должно быть 19. Для этого потребуется снять колесо и подкрылок.

russe173
20.01.2012, 20:25
Загляните под кожух,ремень ГРМ не слетел,не порвался?Шпонка распредвала на месте?
Возможно,датчик коленвала (ДПКВ) ушел в мир иной или же проводка до него закисла/оборвалась/слетела.Это единственный датчик,при неисправности которого машина не заведется.

Колыч
20.01.2012, 20:38
Загляните под кожух,ремень ГРМ не слетел,не порвался?Шпонка распредвала на месте?
Возможно,датчик коленвала (ДПКВ) ушел в мир иной или же проводка до него закисла/оборвалась/слетела.Это единственный датчик,при неисправности которого машина не заведется.

:ed: При энтом и топливо с искрой отсутствуют.

greimi
20.01.2012, 20:55
:ed: При энтом и топливо с искрой отсутствуют.

если толька ремень не провернуло, тогда метки не совпадут.

Колыч
20.01.2012, 21:15
Вообще-то я про ДПКВ и проводку уточнял.:el:

greimi
20.01.2012, 21:23
Вообще-то я про ДПКВ и проводку уточнял.:el:

аа, ну это да. импульс на открытие форсов и на искру эбу считывает с ДПКВ, при обрыве толька стартер крутится.

russe173
20.01.2012, 21:34
Мне интересно как искру проверяли просто...свечу выкрутили и на мотор бросили?Так ведь и модуль убить можно.
А про датчик написал потому,что не взял в расчет наличие искры...мало ли.

Mak13
20.01.2012, 23:33
У меня был случай, когда этот датчик "хитро" сломался...Вернее датчик оказался сам по себе исправным, а просто надломился проводок в фишке(внутри), которая надевается на датчик. Машина то заводилась, то НЕ заводилась. То начинала дёргаться, то нормально ехала.
В итоге - купил эту надеваемую на датчик фишку, припаял проводки, купленный на всякий случай датчик положил в запас и езжу после того случая без проблем. Бортовой диагностический комп в принципе выдавал ошибку "обрыв цепи датчика....", хорошо что не дошло до вскрытия панелей в поисках обрыва :). Чисто случайно перебирая провода у датчика обнаружил что один из проводков вылез.

алексей корякин
21.01.2012, 11:43
привет всем!помогите ибо я в авто полный тормоз,недавно купил себе ваз 2115 и вот с наступлением морозов вот какая проблема,машина перестала заводиться то есть при повороте ключа в первое положение загорается приборная панель и все лампочки,при повороте ключа в о второе положение ничего не происходит т.е не срабатывает втягивающее реле,не крутит стартер,даже лампочки не гаснут, то есть вообще ни чего не происходит,при подаче питания на прямую на стартер от аккумулятора он начинает бодро крутится,также на прямую срабатывает и втягивающее!но машина даже и таким образом почему то не заводиться??????????смотрел предохранители вроде в норме аккумулятор тоже держитзамок зажигания вроде не давно менял,в чем причина?помогите сам в авто не особо шарю,а в сервис пока нет возможности отдать заранее спасибо

CTAJIKEP
21.01.2012, 12:25
бензонасос жужжит?

Alex_26_rus
21.01.2012, 13:29
может реле.а вообще перенесу тему.хотя есть поиск.

Mak13
21.01.2012, 14:02
Ну однозначно - что то с электрикой. Фраза - "менял недавно замок" - не говорит ли о каком то неправильном соединении контактов на замке? Стартер - напрямую...ну стартер проверил... А если нет напряжения на свечи - ? Может начать с проверки надёжности контактов на свечи, катушку, правильности надетости "мам" на меняный замок зажигания и т.д. и т.п. Может что то сдёрнулось отпало? Ну а уж потом дербанить электронику...

zuu
21.01.2012, 14:25
Всем спасибо за советы, но все оказалось на много проще чем я сам думал. Просто поехал и купил новые свечи, до этого стояли бош супер плюс, машина завелась с пол тычка.

mr.roBH9IIIka
21.01.2012, 16:49
привет всем!помогите ибо я в авто полный тормоз,недавно купил себе ваз 2115 и вот с наступлением морозов вот какая проблема,машина перестала заводиться то есть при повороте ключа в первое положение загорается приборная панель и все лампочки,при повороте ключа в о второе положение ничего не происходит т.е не срабатывает втягивающее реле,не крутит стартер,даже лампочки не гаснут, то есть вообще ни чего не происходит,при подаче питания на прямую на стартер от аккумулятора он начинает бодро крутится,также на прямую срабатывает и втягивающее!но машина даже и таким образом почему то не заводиться??????????смотрел предохранители вроде в норме аккумулятор тоже держитзамок зажигания вроде не давно менял,в чем причина?помогите сам в авто не особо шарю,а в сервис пока нет возможности отдать заранее спасибо

Такая же проблема! Бывает заводиться, бывает нет...когда втретил проблему в первый раз поменял втягивающее и стартер, отъездил неделю, началось все с начала...опять поменял втягивающее, т.к. то сгорело(было дешевое), ездил 2 недели, бывало, что постояв минут 10-20 заводилась со второго раза, или того больше...по истечению 2недель она встала окончательно...но на этот раз и втягивающее щелкало и стартер работал (при подаче питания на прямую на стартер от аккумулятора автомобиль заводился)...в сервисе посоветовали поменять реле стартера (т.к., как я понял, его вообще не было, его поставили заново), ездил 3 недели, горя не знал, думал проблема решена, но одним утром все повторилось...прошу дайте совет, как сделать так чтоб автомобиль побил рекорд и проездил 4недели) Может быть проблема в замке зажигания?

metalist
23.01.2012, 18:34
1) опиши по подробней, что происходит при заводе
2) давление в топливной рампе мерил?
3) отключи датчик РХХ и ДМРВ и пробуй завестись

при повороте ключа начинает крутить стартер, но двигатель не схвативает, схвативает через секунд три или после второй попытки.
меряли давление которое выдаёт бензонасос : 4 атмосферы (незнаю или ето одно и тоже что и давление на рампе?)

greimi
23.01.2012, 18:41
при повороте ключа начинает крутить стартер, но двигатель не схвативает, схвативает через секунд три или после второй попытки.
меряли давление которое выдаёт бензонасос : 4 атмосферы (незнаю или ето одно и тоже что и давление на рампе?)

4 атмосферы, это нормально. попробуй отключить все датчика ( дпдз тоже) и завестись. бк нет? ошибки не выдаёт ( если датчик коленвал отходит, то ошибка вылезет). метки грм проверял? искру? свечи в нагаре?

metalist
23.01.2012, 18:52
4 атмосферы, это нормально. попробуй отключить все датчика ( дпдз тоже) и завестись. бк нет? ошибки не выдаёт ( если датчик коленвал отходит, то ошибка вылезет). метки грм проверял? искру? свечи в нагаре?

бк нету, только стандартный, был на диагностике ошыбок выявлено небыло, свечи чистые, искру не проверял, (машынка на ходу резвая, если сравнивать с предедущей копейкой) датчики незнаю где стоят но пороюсь в инете может найду чёто в картинках.
в любом случае спасибо за советы.

Fredrik
24.01.2012, 10:48
Всем привет. Юзал поиски, но идентичной проблемы не нашел.
1. Началось всё пару дней назад, машина не заводилась ни в какую, стали колдавать, небыло бензина в баке (датчик врет), поменял свечи, залил полный бак - всё гуд.
На следующий день пошел заводить машину, завелась, и через минуты 2 сразу же начала бешенно троить, пытаться заглохнуть, я давал полный газ, а звук из двигателя был глухой-глухой (как буд-то, либо много вохдуха, либо перелив бензина, и хлопки помоему в глушителе), поехал в сервис, объяснил ситуацию, сказали что большой расход воздуха 13-14 кг/час показывал мой БК и обороты скакали +-0,3 и пытаться заглохнуть, сказали подъехать через 4 дня, когда будет ихний спец по этим делам, поставил машину и ушел домой.
Вчера решил завести, завелась сразу же, через пару минут начала опять бешенно троить и задыхаться и в итоге заглохла. Отркутил свечи, а они все мокрые и черные, поменял свечи(новые) опять 2-а раза помаслал, не завелась, а свечи опять все мокрые.
В итоге. Решил с ДМРВ помутить, поехал купил Новый 037 Bosch, с собой даже взял (распечатку, как отличить подделку) купил-поставил, завелась, потом черт меня дернуло заглушить, и всё больше через "5 минут" не завел :( слышны были только хлопки и свечи опять наглухло были залиты :( аккум в итоге посадил в 6В, поставил дома на зарядку.

Если тему создал не в нужном разделе, извиняюсь!
Спасибо, всем кто откликнится на мою проблему!

PS: БК ни одной ошибки не показывал.
PS2: Читал один из форумов, писали, бывают такие случаи когда прошивка умирает, либо сглючивает. Но я в этом не спец...
PS3: ДПКВ менял

ЭБУ: 2111-1411020-71
Машина: Ваз 2115, конец 2002г, 1.5/8кл

russe173
24.01.2012, 11:27
А не 116 ли тебе ДМРВ надо?Я подзабыл вот список совместимости ЭБУ и датчиков...
С прошивкой вряд ли что-то случилось.Лампочка чека вообще рабочая?Ошибки должны быть в любом случае.

Fredrik
24.01.2012, 11:29
А не 116 ли тебе ДМРВ надо?Я подзабыл вот список совместимости ЭБУ и датчиков...
С прошивкой вряд ли что-то случилось.Лампочка чека вообще рабочая?Ошибки должны быть в любом случае.


Я вчера нашел таблицу, и под мою прошивку 037 нужно. И старый точно такой же стоит, с тем же номером
Лампочка Чека рабочая, но и БК ничего не выдает :(
PS: Но, как узнать выдает ли ошибку ? Машина не заводится. А чек "Загорается и тухнит" когда поварачиваешь ключ, как у всех вроде

Колыч
24.01.2012, 22:02
... завелась, и через минуты 2 сразу же начала бешенно троить, пытаться заглохнуть, я давал полный газ, а звук из двигателя был глухой-глухой (как буд-то, либо много вохдуха, либо перелив бензина, и хлопки помоему в глушителе), поехал в сервис, объяснил ситуацию, сказали что большой расход воздуха 13-14 кг/час показывал мой БК и обороты скакали +-0,3 и пытаться заглохнуть...
PS: БК ни одной ошибки не показывал.
PS3: ДПКВ менял
ЭБУ: 2111-1411020-71
Машина: Ваз 2115, конец 2002г, 1.5/8кл

А клапана ГРМ как поживают? Проверь. Если прогорел какой на выходе, то и хлопки тебе будут и расход воздуха увеличится: /forum/showpost.php?p=441375&postcount=1

Fredrik
25.01.2012, 11:55
Проблема решилась. Замена Датчика ДМРВ и замена свечей(те были полностью залиты), холостой ход держит идеально, заводится с полоборота. Теперь Массовый расход воздуха стал 9,5-11,2 (раньше было 12,5-14). Видимо при старом датчике бензин поступал ведрами и заливало свечи

А клапана ГРМ как поживают? Проверь. Если прогорел какой на выходе, то и хлопки тебе будут и расход воздуха увеличится: /forum/showpost.php?p=441375&postcount=1


Клапана в идеале, недавно был в сервисе, проверить решил, мастер даже охренел, за 150к пробега, клапана в идеальном состоянии и регулировка не требуется, сказал видимо хорошее масло льешь. Масло Mobile Syntetic 5W-40

Колыч
25.01.2012, 19:46
Проблема решилась. Замена Датчика ДМРВ и замена свечей(те были полностью залиты), холостой ход держит идеально, заводится с полоборота. Теперь Массовый расход воздуха стал 9,5-11,2 (раньше было 12,5-14). Видимо при старом датчике бензин поступал ведрами и заливало свечи...

Ты же при описании своего трабла выше (пост 1245) уже написал о замене ДМРВ на новый!? Пошутил чтоль?:1:

Zorro62
26.01.2012, 15:51
Народ сложилась такая ситуация. Утром сел аккумулятор.снял поставил на зарядку, долил воды дистиллированной, мало было.но не важно. Вообщем зарядил на следующие утро поставил акум. начал заводить, стартер крутит, а мотор не схватывает. выкрутил свечи. оказались все в бензине, поставил старые( летом менял для профилактики) опять кручу не сватывает, откручиваю свечи опять все мокрые. до разряда аккумулятора машинка заводилась в -20 без проблем. ТОесть получается крутишь стартером всё бестолку. думаю модуль зажигания накрылся( так как топливо поступает а искры нет..и ещё может ли связанно с тем что я поставил другой БК.. там есть функция типа ионизация свечей чтоль, до словно не помню, мог ли я этой функцией убить модуль зажигания? Зараниее спасибо)

Patriot
26.01.2012, 16:01
там есть функция типа ионизация свечей чтоль, до словно не помню, мог ли я этой функцией убить модуль зажигания? Зараниее спасибо)
Плазмер это называется,или просто сушка свечей,абсолютно бесполезная функция,если авто готово завестись-никакая сушка не нужна,оно и так заведется.
ДПКВ проверь,единственный датчик из за которого не заведется .

/forum/showthread.php?t=14182

Zorro62
26.01.2012, 16:04
Плазмер это называется,или просто сушка свечей,абсолютно бесполезная функция,если авто готово завестись-никакая сушка не нужна,оно и так заведется.
ДПКВ проверь,единственный датчик из за которого не заведется .

/forum/showthread.php?t=14182

Да забыл дописать ДПКВ тоже поменял. думал в нём проблема( оказывается нет

greimi
26.01.2012, 17:39
раз бензин поступает, значит ДК работает. проверь искру ( раз свечи мокрые) если нет на одной или двух, то это скорее модуль. если на всех, то это скорее эбу. если искра есть, то проверь метки ГРМ, возможно провернуло и искра либо ранняя либо поздняя

36йРегион
26.01.2012, 17:43
откручиваю свечи опять все мокрые.

Если память не изменяет, при отказе ДПКВ форсунки не открываются. Свечи мокрые - топливо поступает но не воспламеняется либо смесь ну слишком богатая либо искры нет.Скорей последнее. Хотя два модуля убить одновременно надо постараться :1:

Fredrik
26.01.2012, 17:53
Ты же при описании своего трабла выше (пост 1245) уже написал о замене ДМРВ на новый!? Пошутил чтоль?:1:


Нет. Я купил новый ДМРВ и пытался завести со старыми(залитыми) свечами, потом вкрутил новые свечи, и всё, стала идеально работать.

Zorro62
26.01.2012, 19:21
раз бензин поступает, значит ДК работает. проверь искру ( раз свечи мокрые) если нет на одной или двух, то это скорее модуль. если на всех, то это скорее эбу. если искра есть, то проверь метки ГРМ, возможно провернуло и искра либо ранняя либо поздняя

Свечи мокрые все были( вот проверить искру одному ни как было, давление в рампе есть, топливо идёт воспломенения нет, грешил на МЗ или на ЭБУ( самое печальное) вариантов больше не было, сгонял с дрругом в магаз купил модуль зажигания, поставил. ну думаю вперёд, крутил.крутил вроде бы пыталась завестись но нето, полез посмотрел рэле внизу справа там всё окей, начал заводить. ни как ваще сватаывает но не заводится... думаю фиг с ней по старинке кручу стартер резкими нажатими на педаль нажимаю и вуаля заработала) прогрел, завёл заново, без газа. заводится с 2 поворота стартера...вот теперь думаю что могло быть?и что делать в след раз? резко так педалькую работать? вроде утром тоже самое делал( но не заводилась, обычно я утром педаль газа ваще не трогаю сама заводится(

раздумывающий
26.01.2012, 23:40
Свечи мокрые все были( вот проверить искру одному ни как было, давление в рампе есть, топливо идёт воспломенения нет, грешил на МЗ или на ЭБУ( самое печальное) вариантов больше не было, сгонял с дрругом в магаз купил модуль зажигания, поставил. ну думаю вперёд, крутил.крутил вроде бы пыталась завестись но нето, полез посмотрел рэле внизу справа там всё окей, начал заводить. ни как ваще сватаывает но не заводится... думаю фиг с ней по старинке кручу стартер резкими нажатими на педаль нажимаю и вуаля заработала) прогрел, завёл заново, без газа. заводится с 2 поворота стартера...вот теперь думаю что могло быть?и что делать в след раз? резко так педалькую работать? вроде утром тоже самое делал( но не заводилась, обычно я утром педаль газа ваще не трогаю сама заводится(

РХХ проверь (тема есть прилепленная), залип или примерз он, скорее всего. Если один раз примерз - это под замену. Соответственно. воздух не поступает недостаточно, А педалью открыл дроссель - вот и завелась. Хотя чтобы с 1 попутки свечи залило напрочь - это надо уметь. У меня, когда РХХ сдох той зимой раза с 4 завелась, когда додумался газку добавить. И ничего. Те свечи до сих пор стоят и заводят с пол пинка.

russe173
27.01.2012, 00:13
Присоединюсь к РХХ,залип он наверное,у меня похожая беда,периодически на ХХ двиг начинает неустойчиво работать,менял ДМРВ,свечи,провода,клапаны отрегулированы,ДК вроде живой,датчик фаз и фишку поменял,теперь вот думаю на РХХ,больше вряд ли что может быть,т.к. неровно мотор работает только на оборотах холостого хода,в остальном все четко :1:

Zorro62
27.01.2012, 14:07
РХХ проверь (тема есть прилепленная), залип или примерз он, скорее всего. Если один раз примерз - это под замену. Соответственно. воздух не поступает недостаточно, А педалью открыл дроссель - вот и завелась. Хотя чтобы с 1 попутки свечи залило напрочь - это надо уметь. У меня, когда РХХ сдох той зимой раза с 4 завелась, когда додумался газку добавить. И ничего. Те свечи до сих пор стоят и заводят с пол пинка.

Утром сегодня без проблем завёлся газ не нажимал, - 20 на улице было. всё таки думаю МЗ каким то образом сдох, после замены на другой она хотя бы схватывать начала. а почему не сразу завелась я думаю просто свечи маленько закидал когда старый стоял. РХХ менял Осенью. в запасе старый лежит,тогда проблема не в нём была а в ДМРВ. Спасибо всем за помощь)

Asakku
29.01.2012, 01:05
может ктонить сталкивался... ситуация следующая: подъехал к дому, заглушил машину... потом вспомнил что надо было в магазин заехать... всавляю ключ, поворачиваю и ничего не происходит... вообще ничего... лампочки не загораются, насос не качает... как если пытаться завести машину без акб(аварийка не работает, да и всё остальное тоже, за исключением магнитолы)... что это может быть?

greimi
29.01.2012, 03:16
может ктонить сталкивался... ситуация следующая: подъехал к дому, заглушил машину... потом вспомнил что надо было в магазин заехать... всавляю ключ, поворачиваю и ничего не происходит... вообще ничего... лампочки не загораются, насос не качает... как если пытаться завести машину без акб(аварийка не работает, да и всё остальное тоже, за исключением магнитолы)... что это может быть?

массу проверь от акб на кузов. и + провода, особенно те, что на генератор идут

vvp006
29.01.2012, 05:49
Другой причины быть не может, а магнитола подсоединена напрямую наверно

Колыч
29.01.2012, 14:19
может ктонить сталкивался... ситуация следующая: подъехал к дому, заглушил машину... потом вспомнил что надо было в магазин заехать... всавляю ключ, поворачиваю и ничего не происходит... вообще ничего... лампочки не загораются, насос не качает... как если пытаться завести машину без акб(аварийка не работает, да и всё остальное тоже, за исключением магнитолы)... что это может быть?

Замок зажигания, контакты. Как вариант.

greimi
29.01.2012, 17:11
Замок зажигания, контакты. Как вариант.

так у него и аварийка не пашит. у знакомого провод как то сломался, внутри оплётки ( хз как, он ведь многожильный). короче провод на вид целый, а внутри обрыв.

Колыч
29.01.2012, 17:18
А, ну да, точно. Значит не замок.

Moscow_Hooligan
30.01.2012, 01:03
Второй день подряд мучаюсь с проблемой запуска движка,
В пятницу заглушил машину на 10 минут и больше завестись не смог, стартер прокручивает пару раз и все тишина.
Вчера опять случилась такая же тема только машина на аварийке простояла около получаса и завелась, но примерно через км 2-3 её начало трясти и она заглохла и больше не смог завести, пришлось ехать на такси до дому с АБ.
Сегодня зарядил АБ по полной и поехал за машиной ( расстояние около 15 км) доехал но у дома сдохла.
Поменял сегодня диодный мост, щетки.
Поставил АБ, правда уже разряженный раз 5-6 стартер прокрутил и все.
Пытался завестись поставя другой АБ, ничего не происходит, прикурить ( правда друг Кавказа сильно спешил) получилось только на 5 минут прикуриться.
Народ что может быть ещё?

realmenvvs
30.01.2012, 06:14
Второй день подряд мучаюсь с проблемой запуска движка,
В пятницу заглушил машину на 10 минут и больше завестись не смог, стартер прокручивает пару раз и все тишина.
Вчера опять случилась такая же тема только машина на аварийке простояла около получаса и завелась, но примерно через км 2-3 её начало трясти и она заглохла и больше не смог завести, пришлось ехать на такси до дому с АБ.
Сегодня зарядил АБ по полной и поехал за машиной ( расстояние около 15 км) доехал но у дома сдохла.
Поменял сегодня диодный мост, щетки.
Поставил АБ, правда уже разряженный раз 5-6 стартер прокрутил и все.
Пытался завестись поставя другой АБ, ничего не происходит, прикурить ( правда друг Кавказа сильно спешил) получилось только на 5 минут прикуриться.
Народ что может быть ещё?

Стартер крутит?может перебои в подаче топлива, давление посмотрите в насосе, сам насос , реле. может напруга пропадает, массы и плюсовую клемму посмотрите.

36йРегион
30.01.2012, 09:00
Второй день подряд мучаюсь с проблемой запуска движка,

Машина не может завестись в трех случаях: - ДПКоленвала, не работающий бензонасос, и отсутствие искры Но надо учитывать, что два последних, могут быть следствиев косяков противоугонок.
Бенз-с гудит, свечи выкрутили мокрые - пока в норме
Бенз-с гудит, а свечи сухие - ДПКВ не дорогой , меняется сравнительно легко
Есть ли искра? Это не так легко определить, как это звучит, и может потребовать некоторых средств и опыта для проверки.Давно в ЗР кажется видел,там они на свечу намотали провод и прикрутили под какой то болт.Свечу положили на АКБ или на фильтр,в общем чтоб только через провод "масса" была.ПисАли что так можно.Контакт надежный.
Ну или кто как может, но так можно повредить МЗ или мозжечок.
И конечно акб толжен крутить, а не прокручивать пару раз.- скорость вращения коленвала, необходимая для пуска двигателя, должна быть не менее 100 об/мин.

архара
30.01.2012, 13:23
парни почему машина в холода не сразу заводится долго крутишь стартером просто схватывает и все как будто нехватает чего то ей а на педаль начнеш давить вроде заводится

russe173
30.01.2012, 13:41
На РХХ залипшее похоже,воздуха не хватает.Или ДПДЗ чудит.Лечится заменой.

realmenvvs
30.01.2012, 14:13
На РХХ залипшее похоже,воздуха не хватает.Или ДПДЗ чудит.Лечится заменой.

может рхх залипать, а может и дроссель почистить

russe173
30.01.2012, 17:35
А лучше не гадать,а ехать к специалистам,потратишь те же деньги,поверь.
Я тут на днях РХХ хотел поменять,передумал,заехал к специалисту,проверили все системы машины,устранили неисправность(ДК мертвый был,залил прошивку без ДК) и уехал без проблем,цена вопроса 200 рублей.А РХХ дешевле 350 руб не найдешь,да и нахрена его менять,если проблема не в нем.Поэтому,если не уверен в чем проблема,лучше не гадать и не менять все что ни попадя,а ехать к знающим людям со специнструментом.

архара
30.01.2012, 22:05
рхх я менял недавно после нового года

fhater
30.01.2012, 22:45
рхх я менял недавно после нового года

А шаги РХХ посмотреть при запуске и сравнить со старым никак не получится,по БК ? А со старым РХХ как заводилась ? Зазор на заслонке чистый? и канал вентиляции на ХХ продувается?

Как_Надо
31.01.2012, 01:16
Всем привет.
Это мое первое авто так что особых подробностей дать не могу.
Рассказываю историю.

Жил да был ваз 2114 2005г.в. 100t пробега.
Простояла машина 11 месяцев во дворе.
Пришло её время. Зарядил аккумулятор, полил колодки кипяточком, раскачал и вроде как поехал.

После недели поездок я понял что аккумулятор совсем тухлый стал.
И даже 12 часовая зарядка не обеспечивала должной работы.

Хватало его только завести машину и прогреть окна. Далее как только глушил двигатель стартер больше он не мог крутить. Приходилось "курить".

Ну так вот. Сегодня я купил новый 610пуск.ток акк.
Поставил. Клемы почистил и всё такое.

Сел завёл. Отлично! Думал уже начать подгазовывать когда машина постояла минуты 2-3.

И вдруг она глохнет. Просто на ровном месте.
Ну думаю ладно. Мало-ли.
Пытаюсь завести а нифига. Стартер крутится а не подхватывает.

До этого появился странный скрежет. Металла об металл.
Но он проявлял себя и на старом акке. Но заводилась спокойно.
Просто в начале был скрежет а потом сразу схватывало и двигатель заводился. Звук похож на клинящий звук. Будто поршень где-то со скриптом пробивается. Но при этом данный звук только при запуске слышен.

Он и сейчас на пару секунд появляется. Но при этом машина не заводится.

Движок при этом звуке не грелся. Ничего вообще подозрительного.
Коробка отлично работала. Обороты держались ровно. Скорость набирала идеально. Всё было отлично.

Поискав в сети нашел только довольно отдаленный ответ про стартер и звук скрежета. Довольно правдиво тк действительно появляется он только при запуске.

На приборке горит чек и значок аккумулятора иногда появляется лейка но быстро пропадает.
Когда кручу стартер всё вроде гаснет и как только перестаю его крутит появляется чек.

На улице темно и холодно. Поэтому особо не стал искать причину.

Погуляв по сети нашел пару вариантов:

-Свечи (молюсь что-бы были они)
-Стартер
-Топливный фильтр
-Датчик положения коленвала

Как думаете что может быть больше всего из списка выше причиной моей беды?

realmenvvs
31.01.2012, 05:43
Всем привет.
Это мое первое авто так что особых подробностей дать не могу.
Рассказываю историю.

Жил да был ваз 2114 2005г.в. 100t пробега.
Простояла машина 11 месяцев во дворе.
Пришло её время. Зарядил аккумулятор, полил колодки кипяточком, раскачал и вроде как поехал.

После недели поездок я понял что аккумулятор совсем тухлый стал.
И даже 12 часовая зарядка не обеспечивала должной работы.

Хватало его только завести машину и прогреть окна. Далее как только глушил двигатель стартер больше он не мог крутить. Приходилось "курить".

Ну так вот. Сегодня я купил новый 610пуск.ток акк.
Поставил. Клемы почистил и всё такое.

Сел завёл. Отлично! Думал уже начать подгазовывать когда машина постояла минуты 2-3.

И вдруг она глохнет. Просто на ровном месте.
Ну думаю ладно. Мало-ли.
Пытаюсь завести а нифига. Стартер крутится а не подхватывает.

До этого появился странный скрежет. Металла об металл.
Но он проявлял себя и на старом акке. Но заводилась спокойно.
Просто в начале был скрежет а потом сразу схватывало и двигатель заводился. Звук похож на клинящий звук. Будто поршень где-то со скриптом пробивается. Но при этом данный звук только при запуске слышен.

Он и сейчас на пару секунд появляется. Но при этом машина не заводится.

Движок при этом звуке не грелся. Ничего вообще подозрительного.
Коробка отлично работала. Обороты держались ровно. Скорость набирала идеально. Всё было отлично.

Поискав в сети нашел только довольно отдаленный ответ про стартер и звук скрежета. Довольно правдиво тк действительно появляется он только при запуске.

На приборке горит чек и значок аккумулятора иногда появляется лейка но быстро пропадает.
Когда кручу стартер всё вроде гаснет и как только перестаю его крутит появляется чек.

На улице темно и холодно. Поэтому особо не стал искать причину.

Погуляв по сети нашел пару вариантов:

-Свечи (молюсь что-бы были они)
-Стартер
-Топливный фильтр
-Датчик положения коленвала

Как думаете что может быть больше всего из списка выше причиной моей беды?

с педалью газа чуть выжитой не пробовали пускать?так сразу и не скажешь , что у вас выкрутите свечи если мокрые и пахнут бензом значит топливо подается, а значит скорей всего датчик коленвала работает.фильтра желательно поменять и свечи конечно.скрежет - это или бендикс накрывается или втягивающие реле, а может и накрылось.стартер то крутит?есть хоть какието намеки на вспышки?а вообще массы все протяните, зачистите

Как_Надо
31.01.2012, 12:16
с педалью газа чуть выжитой не пробовали пускать?так сразу и не скажешь , что у вас выкрутите свечи если мокрые и пахнут бензом значит топливо подается, а значит скорей всего датчик коленвала работает.фильтра желательно поменять и свечи конечно.скрежет - это или бендикс накрывается или втягивающие реле, а может и накрылось.стартер то крутит?есть хоть какието намеки на вспышки?а вообще массы все протяните, зачистите
С педалью пробовал. Не помогает.

Стартер очень резво крутит. Но на улице зима долго его не кручу.

Аккумулятор жалко. Чувствуется что там даже в планах нет "схватить".
Хотя иногда проскакивает скрежет и вроде как чуть чуть схватывает. Но очень редко и только при первом заводе. Остальные скрежет есть но он уже совсем тихий и не схватывает.

Сегодня схожу куплю новые свечи. Заодно и гляну подается ли топливо.

До этого кстати авто проездил пару дней до красной риски и лампочки топлива. Потом сразу залил 92 полный бак. Но топливо оставалось в баке. Не думаю что из за этого.

realmenvvs
31.01.2012, 12:34
С педалью пробовал. Не помогает.

Стартер очень резво крутит. Но на улице зима долго его не кручу.

Аккумулятор жалко. Чувствуется что там даже в планах нет "схватить".
Хотя иногда проскакивает скрежет и вроде как чуть чуть схватывает. Но очень редко и только при первом заводе. Остальные скрежет есть но он уже совсем тихий и не схватывает.

Сегодня схожу куплю новые свечи. Заодно и гляну подается ли топливо.

До этого кстати авто проездил пару дней до красной риски и лампочки топлива. Потом сразу залил 92 полный бак. Но топливо оставалось в баке. Не думаю что из за этого.

с малым баком ездить долго не рекомндуют вроде, насос может накрыться -давление бы в рампе померить, искру проверить тож не мешалоб. сдерните со свечи вв провод и вставте в него другую свечу, но из блока не выкручивайте, пусть ктото крутит, а вы на корпус пробивает свеча или нет смотрите.будьте очень осторожным.

Как_Надо
31.01.2012, 12:41
с малым баком ездить долго не рекомндуют вроде, насос может накрыться -давление бы в рампе померить, искру проверить тож не мешалоб. сдерните со свечи вв провод и вставте в него другую свечу, но из блока не выкручивайте, пусть ктото крутит, а вы на корпус пробивает свеча или нет смотрите.будьте очень осторожным.
Искру пока нет возможности проверить. Буду менять свечи полностью.
По идее если свечи мокрые то с подачей топлива всё отлично?

russe173
31.01.2012, 13:06
И не надо так проверять искру,всякое бывает,попадете еще на модуль в лучшем случае...
Если свечи мокрые - значит по идее что то попадает в цилиндры...а уж масло это или бензин - надо смотреть.

Mayer
31.01.2012, 14:14
с утра сегодня завел кое-как.вышел сейчас.тык,тык,стартер крутит бодро,а не схватывает.выкрутил свечи.все 4шт залиты бензином.вкрутил новые.кое-как завел.выйдя вечером-боюсь,что снова зальет свечи и пойду пешком.

russe173
31.01.2012, 16:11
Так это,прогревай с интервалом в 4-5 часов...и спокойно заводить будешь...че сидеть гадать,раз в 5 часов можно уж выйти и прогреть машину.

Mayer
31.01.2012, 16:23
дык она и стояла-то сегодня как раз 4-5 часов.сегодня попробую крутануть стартер,не дождавшись накачки бензонасоса-ключ в зажигание и сразу завести.а вот заведу ли?сам думаю,что форсунки мандят.

saf599
31.01.2012, 19:57
всем добрый вечер!!! у меня такая проблема,с утра при пуске двигателя,схватывают только 2 цилиндра,потом начинает схватывать 3,а потом и 4 ,таким образом приходится крутить стартёром секунд 15,чтобы раскрутить двигатель,а иначе вообще не хочет заводится( а потом в течении всего дня заводится нормально,хоть холодная хоть горячая( и начала она себя так вести в морозы ниже -15,а в тёплую бывала что сначала троит а потом набирает обороты и работает нормально.и ещё вопрос правда не по теме,нажимаю педаль газа в пол а бортовик показывает 51%? я так понимаю,что он должен показывать 100% или я ошибаюсь? ваз2115,двигатель2111,мозги-январь 5.1

orlik
31.01.2012, 20:04
Лечи свою старушку. /forum/showthread.php?t=4343 это по педали газа. Ну и свечи мне кажется тоже надо на замену.

kto-libo
31.01.2012, 20:18
HELP! Ваз 2114, 2007 год, 89 т.км первая зима с этой машиной, утром за окно -18, не заводится! стартер еле крутит, раз пять попробовал, не стал насиловать, поехал на автобусе, первым под подозрение попал аккумулятор, сейчас приехал с другом прикуривали от его машины, эффекта 0, стартер еле вращается, заметил вот что, поле 3-5 секунд попыток провернуть, несколько раз мигаю габаритами, перезагружается бортовик, стартер встает вообще, появляется треск прям за приборной панелью!? встречал кто такое?
Масло - синтетика Мобил, свечи Бирск, вв провода Слон, все менялось перед зимой, из системы зажигания все сток.... до этого при -10-13 заводился с ключа, автозапуск не срабатывал, масло в коробке густело, сегодня хотел поменять на полусинь, но не зовелся, в сервис не попал((((

saf599
31.01.2012, 20:34
HELP! Ваз 2114, 2007 год, 89 т.км первая зима с этой машиной, утром за окно -18, не заводится! стартер еле крутит, раз пять попробовал, не стал насиловать, поехал на автобусе, первым под подозрение попал аккумулятор, сейчас приехал с другом прикуривали от его машины, эффекта 0, стартер еле вращается, заметил вот что, поле 3-5 секунд попыток провернуть, несколько раз мигаю габаритами, перезагружается бортовик, стартер встает вообще, появляется треск прям за приборной панелью!? встречал кто такое?
Масло - синтетика Мобил, свечи Бирск, вв провода Слон, все менялось перед зимой, из системы зажигания все сток.... до этого при -10-13 заводился с ключа, автозапуск не срабатывал, масло в коробке густело, сегодня хотел поменять на полусинь, но не зовелся, в сервис не попал((((


а когда прикуривали,крутил нормально?

kto-libo
31.01.2012, 20:42
а когда прикуривали,крутил нормально?

вообще не было эффекта, думали провода говно, но по БК напряжение увеличилось, а раскручиваться вообще не хотел! Что за треск за приборкой и почему электроника чудит?:13:

saf599
31.01.2012, 20:47
[QUOTE=kto-libo;459367]вообще не было эффекта, думали провода говно, но по БК напряжение увеличилось, а раскручиваться вообще не хотел! Что за треск за приборкой и почему электроника чудит?:13:[/QUO


проверь массу,может где то контакт слабый,ну или стартё на себя берёт, у меня было похожее,дак причина была в плюсовом проводе от акб

kto-libo
31.01.2012, 20:55
ты про треск или что стартер не крутится?
массу смотрел в районе аккума все в норме....

saf599
31.01.2012, 21:01
ты про треск или что стартер не крутится?
массу смотрел в районе аккума все в норме....

я про то что стартёр не крутит,поробуй массу кинуть проводом от прикурмвателя к двигателю,и пробуй заводить,если нечего не изменится то соедени+ акб с контактом на втягивающем,куда родной провод приходит от акб

kim.i
31.01.2012, 21:40
Всем доброго времени суток! Появилась проблема с запуском двигателя после ночной стоянки при минусовой температуре. Начинаю заводить и такое ощущение что схватывает только один цилиндр и вроде как только он работает машину при этом трясет, поработав так 5-10 секунд все приходит в норму (обороты как и положено поднимаются и дальнейший прогрев идет без каких либо проблем) . А при температуре ниже -15 может вообще не завестись хотя вспышки есть и кажется что вот вот заведется но чуда не происходит. Если завести не удалось выкручиваю свечи они как правило мокрые, меняю на другие которые лежат в тепле и машина заводится. В течении дня потом проблем с заводкой нет, схватывает что называется с пол-пинка. Машина 2115, декабрь 2004, двигатель 2111, ЭБУ бош 7.9.7, прошивка насколько мне известно стоковая, имобилайзер включен. ДМРВ менял в прошлом году, клапана отрегулированы, еще менял ДТОЖ но брал его в сомнительном магазине так что в его исправности не совсем уверен. У кого какие предположения есть почему такая ерунда творится? Заранее благодарен за помощь!

К описанному выше добавлю что после того как машина завялась и работает кое как под панелью щелкает какая то релюшка и машина начинает работать как положено и задумано конструкторами)). Очень интересно что за реле там щелкает? Так же еще раз заменил ДТОЖ, благо стоит он недорого.
На выходных промыл форсунки, что называется в домашних условиях промывкой для карбюраторов Абра. Ровного факела добиться так и не удалось, но то чего удалось добиться намного лучше чем было изначально. Походу чуть позже придется поменять форсунки (когда так сказать будет финансовая возможность, не люблю внезапные траты :ed:).
После промывки машина заводится стала заметно лучше и побежала пошустрее)))

Mayer
31.01.2012, 22:05
Братцы,а по заливу свечей в курсе кто?в яндексе мало интересного на эту тему.Ответ один:пилить на диагностику.а самому пошаманить никак?я как-то сам привык все делать.

короче сегодня все 4 свечи залило бензом.Сцуко свечи-то НЖК и прошли максимум тысяч пять.Поставил вместо них другой комплект НЖК.Сегодня купил еще комплект А17 ДРМВ(на всякий случай) и в багажник еще комплект свечей валяется НЖК старые.все пригодится

Ночью до -32 обещают!!!

kim.i
31.01.2012, 22:14
Братцы,а по заливу свечей в курсе кто?в яндексе мало интересного на эту тему.Ответ один:пилить на диагностику.а самому пошаманить никак?я как-то сам привык все делать.

короче сегодня все 4 свечи залило бензом.Сцуко свечи-то НЖК и прошли максимум тысяч пять.Поставил вместо них другой комплект НЖК.Сегодня купил еще комплект А17 ДРМВ(на всякий случай) и в багажник еще комплект свечей валяется НЖК старые.все пригодится

Ночью до -32 обещают!!!
ДМРВ не проверял? ДТОЖ еще может приверать и богатить смесь. Запасной комплект свечей рекомендую держать в теплом месте, с теплыми свечами легче заводится и меньше вероятность их залить, сам на всякий случай держу комплект на батарее.

Mayer
31.01.2012, 22:53
ДМРВ не проверял? ДТОЖ еще может приверать и богатить смесь. Запасной комплект свечей рекомендую держать в теплом месте, с теплыми свечами легче заводится и меньше вероятность их залить, сам на всякий случай держу комплект на батарее.

ДМРВ не должен.датчик новый месяца 1,5-2 назад только брал.

36йРегион
31.01.2012, 23:12
Часто решается заменой прошивки

Nickisa
01.02.2012, 12:35
Сегодня случилось чудо!!! Машина не завелась -26С. Крутил несколько раз, но не схватывало. Почитав форум, сходил вывернул свечи-залиты,сходил прогрел почистил-поставил. Завожу, машинка поработав секунд 30 заглохла. Подумав, что свечи кончились(NGK, в использовании 3 года, может и больше) сходил купил свечи HOLA. Думаю , что нормальные будут. Поставил, заводится стала бодрее, но не завелась. Вытащил колодки с ДРМВ и РХХ, не завелась, поставил ДРМВ на место, хотел и от РХХ, но что-то колодка не залезала усиленно, плюнул не стал вставлять. Завожу и двигатель ожил, правда стал разгонятся выше 2000 об\мин! Решил снять РХХ. Конечно же потерял один винт, благо с собой взял органайзер с метизами. Сняв и осмотрев РХХ, сделал вывод, что он накрылся-игла жёсткая, не шевелится даже и выдвинута не на всю длинну. Поставил завалявшийся РХХ и теперь машинка заработала путём. Вот почему РХХ не с того не с сего умер???До этого работал как часики, буквально вчера машину вечером поставил своим ходом.

russe173
01.02.2012, 16:37
Замерз...

Как_Надо
02.02.2012, 18:18
В продолжение к /forum/showpost.php?p=459135&postcount=1656
Поставил новые свечи. Результата ноль. Старые вообще не убитые.

Скрежет когда ключ поворачиваю всё так и остался. Но заводится ни в какую не хочет. 2 раза покрутил и плюнул.

Пахнет бензином под капотом если покрутить долго.

Завтра буду топливный фильтр менять... но что-то мне подсказывает что это тоже напрасно.

karman838
02.02.2012, 18:46
Приветствую форумчане.Сегодня утром -25 и моя четырка не завелась,выкрутил свечи,прожег их но безрезультатно.Начал проверять подачу топлива:вобщем насос при вкл зажигания гудит,то есть должен создать давление в рампе,но при нажатии на золотник бензин не то что брызжет,а чуток плеснет,даже руки не обольешь.Кто что может сказать по этому поводу?

Альберт Салахов
02.02.2012, 19:54
Помогите! Стартер крутится, а вал двигателя не проворачивается. на улице -28. Бендикс или реле стартера думаю сломались. Что может быть еще?

kim.i
02.02.2012, 23:32
Приветствую форумчане.Сегодня утром -25 и моя четырка не завелась,выкрутил свечи,прожег их но безрезультатно.Начал проверять подачу топлива:вобщем насос при вкл зажигания гудит,то есть должен создать давление в рампе,но при нажатии на золотник бензин не то что брызжет,а чуток плеснет,даже руки не обольешь.Кто что может сказать по этому поводу?

Топливный фильтр давно менял и сеточку в баке? Сеточка наверняка забита будет. Еще возможно что в баке вода, отсюда и результат твоего несчастья. Меняй фильтра и сеточку. Есть конечно еще вариант что не держит регулятор давления.

kim.i
02.02.2012, 23:34
Помогите! Стартер крутится, а вал двигателя не проворачивается. на улице -28. Бендикс или реле стартера думаю сломались. Что может быть еще?

Скорее всего бендикс примерз или зубья на нем съело.

LLIaJIyH
02.02.2012, 23:37
Приветствую форумчане.Сегодня утром -25 и моя четырка не завелась,выкрутил свечи,прожег их но безрезультатно.Начал проверять подачу топлива:вобщем насос при вкл зажигания гудит,то есть должен создать давление в рампе,но при нажатии на золотник бензин не то что брызжет,а чуток плеснет,даже руки не обольешь.Кто что может сказать по этому поводу?
попробуй раза 3-5 проверни ключ, пусть бензонасос покачает.. если накачает и заведеться, то виной сеточка!

karman838
02.02.2012, 23:47
Фильтр и регулятор поменяны недавно,сеточку поменял в день возникновения проблемы,старая была довольно таки грязная,но не помогло,думаю на насос.

karman838
02.02.2012, 23:50
Ключ бесполезно поворачивать несколько раз,я уже подключил насос напрямую от аккумулятора,все равно не заводится,небольшие вспышки есть,но очень слабые.

CTAJIKEP
02.02.2012, 23:51
Ключ бесполезно поворачивать несколько раз,я уже подключил насос напрямую от аккумулятора,все равно не заводится,небольшие вспышки есть,но очень слабые.

б/насос в топку или РДТ

kim.i
03.02.2012, 00:14
Фильтр и регулятор поменяны недавно,сеточку поменял в день возникновения проблемы,старая была довольно таки грязная,но не помогло,думаю на насос.

Попробуй пережать шланг идущий от регулятора давления и посмотри повысится давление в рампе или нет. Если давление повысится значит регулятор неисправен, если изменений не будет тогда скорее всего бензонасос.

karman838
03.02.2012, 07:45
Когда подключил насос на прямую,то давление где то около 4 атм показывает,а вот обратку не пробовал пережимать,сегодня попробую,если можно по точнее про это объяснить,а то как то не очень понятно.

anbg
03.02.2012, 09:41
Когда подключил насос на прямую,то давление где то около 4 атм показывает,а вот обратку не пробовал пережимать,сегодня попробую,если можно по точнее про это объяснить,а то как то не очень понятно.

шланг обратки идет от регулятора в бак, т.е. пережимаешь его и при исправном насосе давление в рампе поднимется. если есть возможность проверить давление в топливной системе, лучше это сделать. а как напрямую подключал?

kim.i
03.02.2012, 09:43
Если при подключении питания бензонасоса напрямую давление в топливной рампе возросло то регулятор давления здесь скорее всего не причем. А при штатном подключении питания бензонасоса при повороте ключа слышно как бензонасос отрабатывает? Если нет то посмотри реле бензонасоса и предохранитель, они находятся у правой ноги пассажира за обшивкой.
Про регулятор давления есть тема /forum/showthread.php?t=5143&page=3
Если пережать обратку то давление должно подняться. Если его не было, а после пережатия появилось то регулятор давления неисправен. В теме описывают другой способ проверки РДТ, а конкретно снимают тонкий белый шланг с впускного коллектора, но эта проверка пригодится для контроля изменения давления в зависимости от режимов работы ДВС, а если давления нет вообще то лучше пережать обратку.

karman838
03.02.2012, 16:33
Взял с другого акума плюс и минус и подключил насос,при штатном режиме работает все как надо,мне еще манометр мой не очень нравится,надо бы другим попробовать.И еще почему при прямом подключении давуха есть,а когда от ключа насос отрабатывает,незамедлител� �но подходишь к рампе и давишь на золотник штуцера бенз чуть чуть пшикнет и все,хотя раньше даже после ночи простоя пшикало норм,и также на прямую когда насос включен,то давление судя по манометру есть,а как только отключил то та же ситуация что и выше?

karman838
03.02.2012, 16:36
Вот еще забыл,РДТ новый,но и старый был рабочий.

irbis85
03.02.2012, 17:10
Ребят, может не совсем в тему, но честно не знаю куда писать, понятия не имею в чем может быть дело, впервые с таким сталкиваюсь...В общем вчера вечером приехал с работы всё нормально было, поставил на сигналку как обычно, а сегодня вот надо было съездить кое-куда, спустился к машине, сигналку отключил, сел, ключ вставил, поворачиваю, всё норм насос сработал, лампочки нужные загорелись в общем все как обычно...но вот дальше...естественно поворачиваю ключ дальше дабы завести машину (поскольку морозы с выжимаю сцепление) и начинается нечто непонятное: с частотой где-то 5 раз в сек идут какие-то импульсы щелкает что-то зажигание включается-отключается лампочки на БСК с такой же частотой мигают и сигнал от нее, который дин-дон, пищит только дин-дин-дин, на панели приборов тоже всё мигает, стрелки все падают, стартер не крутит, и еще брелок сигналки пищит...думал БК моросит, снял - без изменений, скинул клемму с аккумулятора - без изменений, всё это продолжается пока я удерживаю ключ во 2 положении, а когда отпускаю он там и остается, сам замок зажигания недавно менял, замечаний к нему не было, может из-за морозов? но машина заводилась без проблем и в более сильные морозы...в общем я в растерянности:cg:

Mrx
03.02.2012, 17:13
а акум живой? у меня такая же ерунда была, когда он сел...

irbis85
03.02.2012, 17:33
да вроде живой, напряжение нормальное, вчера вечером завелась без проблем, не мог же он так сразу умереть или мог?

(Виктор)
03.02.2012, 17:48
да вроде живой, напряжение нормальное, вчера вечером завелась без проблем, не мог же он так сразу умереть или мог?

А почему-бы и нет. У меня родной помер за два часа рпичем летом. Приехал на работу все было прекрасно, через два часа поехал домой точнее хотел поехать и фиг. Аккум сдох, точнее одна банка она замкнула.

irbis85
03.02.2012, 18:05
щас сбегал замерил напряжение 11.85 В...попробовал завести стартер немного крутанул а всё, скорее всего аккум умер, по мурзилке вообще советуют при 12,2 В заряжать уже, это соответсвует 50% заряда, а у меня уже -50% наверно)))всем спасибо!!!

zoroastrik
03.02.2012, 18:16
щас сбегал замерил напряжение 11.85 В...попробовал завести стартер немного крутанул а всё, скорее всего аккум умер, по мурзилке вообще советуют при 12,2 В заряжать уже, это соответсвует 50% заряда, а у меня уже -50% наверно)))всем спасибо!!!

Смотреть напряжение надо при прокрутке,если садит ниже 7-ми вольт-шансов завести мало,системе зажигания этого мало,бензонасосу тоже.Варта новая стоит,утром бортовик 11,9 в показывает-заводится без проблем,при заводке садит до 8,9 при морозе за -30*.

Mrx
03.02.2012, 22:20
щас сбегал замерил напряжение 11.85 В...попробовал завести стартер немного крутанул а всё, скорее всего аккум умер, по мурзилке вообще советуют при 12,2 В заряжать уже, это соответсвует 50% заряда, а у меня уже -50% наверно)))всем спасибо!!!

занеси на ночь домой - а с утра попробуй завестись, думаю, без проблем. но все равно пора заряжать.

kim.i
04.02.2012, 01:34
Взял с другого акума плюс и минус и подключил насос,при штатном режиме работает все как надо,мне еще манометр мой не очень нравится,надо бы другим попробовать.И еще почему при прямом подключении давуха есть,а когда от ключа насос отрабатывает,незамедлител� �но подходишь к рампе и давишь на золотник штуцера бенз чуть чуть пшикнет и все,хотя раньше даже после ночи простоя пшикало норм,и также на прямую когда насос включен,то давление судя по манометру есть,а как только отключил то та же ситуация что и выше?

Либо РДТ либо бензонасос не держит, стравливает давление. Пережми обратку и включи зажигание дождись пока насос накачает и смотри, если давление не упало значит РДТ пропускает, а если упало то насос.

irbis85
04.02.2012, 10:41
Смотреть напряжение надо при прокрутке,если садит ниже 7-ми вольт-шансов завести мало,системе зажигания этого мало,бензонасосу тоже.Варта новая стоит,утром бортовик 11,9 в показывает-заводится без проблем,при заводке садит до 8,9 при морозе за -30*.

то есть при 11В должна заводиться??? у меня даже не прокручивает, поэтому и замерить нет возможности, видимо сказывается сама модель, VARTA всё таки одна из лучших, а у меня тюмень стоит)))сегодня с ночи пришел с работы, уже даже сигналка замки не отпирает, села до 8В, занес домой, если заведется, поеду искать ВАРТУ)))

zoroastrik
04.02.2012, 14:05
то есть при 11В должна заводиться??? у меня даже не прокручивает, поэтому и замерить нет возможности, видимо сказывается сама модель, VARTA всё таки одна из лучших, а у меня тюмень стоит)))сегодня с ночи пришел с работы, уже даже сигналка замки не отпирает, села до 8В, занес домой, если заведется, поеду искать ВАРТУ)))

Попробуй с заведомо исправного пустить,не будет крутить-стартер или масло густое.У меня белорусский до 30*заводил,хоть и вяло,-35*отказал,забашмачил.Купил КЗАТЭ редукторный-проблемы ушли.

gazelistvip
04.02.2012, 14:22
парни помогите,на холодную при включении стартера он начинает крутить потом сразу его ,как клинит и сразу гаснет щиток приборов,остаётся гореть только восклицательный знак.раза с 20-го машина заводится.может кто знает про такой гемор.

zoroastrik
04.02.2012, 17:27
парни помогите,на холодную при включении стартера он начинает крутить потом сразу его ,как клинит и сразу гаснет щиток приборов,остаётся гореть только восклицательный знак.раза с 20-го машина заводится.может кто знает про такой гемор.

Меняй стартер,раз башмачит-втулке хана,стоит копейки,только ее тоже на морозе менять проблемно,стартер снимать по любому,проще редукторный купить,он хоть крутит весело на морозе.

gazelistvip
04.02.2012, 20:37
не думаю,что стартер наелся,на горячую заводится нормально.поменял реле стартера -не помогло,может есть ещё какие-нибудь варианты.и не понятно почему панель приборов гаснет.

Asakku
05.02.2012, 00:55
Доброго времени суток. Такая проблема, когда движок холодный, машина работает как положенно. Когда нагреется до нормальной температуры начинает терять мощность чуть ли не в два раза(потеря мощности не сразу появляется, а где то через минут 10 после полного прогрева двигателя и исчезает если машина постоит минимум час...). На хх обороты падают до 500 и появляется дикая вибрация... Расход топлива при этом не меняется... Если моргнуть ближним светом, то на несколько секунд нормальная работа востанавливается... иногда бывает что вместо низких оборотов наоборот выдаёт высокие (в районе 1200-1500) но при этом расход так же не изменяется. Когда обороты падают в салоне начинает сильно пахнуть бензином...
Недавно так же заметил, что при падении оборотов понижается напряжение в сети с 14.4-14.6 до 13.2-13.5 а потом возвращается обратно на 14.5 но проблема при этом не пропадает... чек энжин периодически загорается и гаснет сам по себе...
поменял: вв провода, свечи, дпдз, рхх, дмрв...
есть у кого какие мыли и идеии? может ли проблема быть в генераторе?

saf599
05.02.2012, 13:59
всем добрый вечер!!! у меня такая проблема,с утра при пуске двигателя,схватывают только 2 цилиндра,потом начинает схватывать 3,а потом и 4 ,таким образом приходится крутить стартёром секунд 15,чтобы раскрутить двигатель,а иначе вообще не хочет заводится( а потом в течении всего дня заводится нормально,хоть холодная хоть горячая( и начала она себя так вести в морозы ниже -15,а в тёплую бывала что сначала троит а потом набирает обороты и работает нормально.и ещё вопрос правда не по теме,нажимаю педаль газа в пол а бортовик показывает 51%? я так понимаю,что он должен показывать 100% или я ошибаюсь? ваз2115,двигатель2111,мозги-январь 5.1

сегодня попробывал поменять модуль,изменений не появилось.ещё заметил,что при запуске из глушака идёт черный дым,что может быть даже не знаю.при самом первом пуске двигатель почти заводится,работают все цилиндры,но ему чего то не хватает и он глохнет,а потом начинается выше описанное(

Колыч
05.02.2012, 14:35
saf599 Проверь давление топлива, ДТОЖ и ДМРВ. Зажигание наверное уже проверил.

saf599
05.02.2012, 15:34
saf599 Проверь давление топлива, ДТОЖ и ДМРВ. Зажигание наверное уже проверил.

ДМРВ новый,давление тоже в норме,метки совпадают. сейчас попробывал выкрутить свечи,залиты напроч,поставил другие,но не новые,завелась с пол оборота.получается,что после первого прокручивания свечи заливает,вот вопрос только почему?расход воздуха прыгает от 9.6 до 10.4 при температуре двигателя 91. а до этого был 10.9-11.5 до того как поменял свечи.

Asakku
05.02.2012, 15:36
Доброго времени суток. Такая проблема, когда движок холодный, машина работает как положенно. Когда нагреется до нормальной температуры начинает терять мощность чуть ли не в два раза(потеря мощности не сразу появляется, а где то через минут 10 после полного прогрева двигателя и исчезает если машина постоит минимум час...). На хх обороты падают до 500 и появляется дикая вибрация... Расход топлива при этом не меняется... Если моргнуть ближним светом, то на несколько секунд нормальная работа востанавливается... иногда бывает что вместо низких оборотов наоборот выдаёт высокие (в районе 1200-1500) но при этом расход так же не изменяется. Когда обороты падают в салоне начинает сильно пахнуть бензином...
Недавно так же заметил, что при падении оборотов понижается напряжение в сети с 14.4-14.6 до 13.2-13.5 а потом возвращается обратно на 14.5 но проблема при этом не пропадает... чек энжин периодически загорается и гаснет сам по себе...
поменял: вв провода, свечи, дпдз, рхх, дмрв...
есть у кого какие мыли и идеии? может ли проблема быть в генераторе?

Заехал на диагностику сегодня. Положение дросселя на хх скачет от 4 до 1... на дпдз тоже значение скачет... напряжение в сети тоже пляшет... вобщем сказали проверить МЗ, ремонт или замена генератора, и еще в проводке косяк... масса куда то уходит...

Колыч
05.02.2012, 15:59
ДМРВ новый,давление тоже в норме,метки совпадают. сейчас попробывал выкрутить свечи,залиты напроч,поставил другие,но не новые,завелась с пол оборота.получается,что после первого прокручивания свечи заливает,вот вопрос только почему?расход воздуха прыгает от 9.6 до 10.4 при температуре двигателя 91. а до этого был 10.9-11.5 до того как поменял свечи.

ДТОЖ и зажигание ещё проверь. Свечи какие стоят?

Колыч
05.02.2012, 16:08
Asakku А что диагносты по коррекции подачи топлива сказали, по сигналу с ДК? Смесь не богатая?

saf599
05.02.2012, 16:24
ДТОЖ и зажигание ещё проверь. Свечи какие стоят?

стояли NGK,зажигание проверю и датчик проверю,хотя по бортовому температура совпадает с указателем. а почему она потом заводится нормально?

Колыч
05.02.2012, 16:42
Свечи нормальные, если не палево, ДТОЖ тоже вроде рабочий. Датчик фаз есть в системе? Бывает в нём причина.

saf599
05.02.2012, 19:35
Свечи нормальные, если не палево, ДТОЖ тоже вроде рабочий. Датчик фаз есть в системе? Бывает в нём причина.

нет датчика фаз у меня нету,машина 2001г.в,а до 2005г датчик фаз не устанавливался.

Asakku
05.02.2012, 22:56
Asakku А что диагносты по коррекции подачи топлива сказали, по сигналу с ДК? Смесь не богатая?

подача топлива в норме, смесь тоже нормальная...

Gary
06.02.2012, 14:10
У меня такая вот трабла... Начну немного издалека. Неделю назад были поменяны РХХ, свечи, провода, акум. Вчера днем около 2-х завелся вроде бы нормально, но пока снег смахивал - обратил внимание на необычный звук выхлопа. Вроде как "троит". Погазовал маленько - прочихалась и нормально все заработало. Дальше ездил и заводился нормально. Иногда вот выскакивала ошибка РХХ. Ну, я ее сбрасывал...
Сегодня утром завелся, но опять "троило". Через пару-тройку минут решил погазовать, но в какое-то время двигатель заглох. И больше не заводился... :(
При включении зажигания горит "чек", но БК никаких ошибок не показывает...
Подскажите, в чем загвоздка, может, кто сталкивался с такой бедой...
Я вот думаю сначала почистить Дроссельный узел (когда менял РХХ - грязи на нем было достаточно), и посмотреть контакты на колодке разъема РХХ...
Может, еще на что-то надо обратить внимание?

russe173
06.02.2012, 14:24
ЭБУ не выдает обычно ошибки по РХХ.Что ты там сбрасывал и чем непонятно.
При включении зажигания чек должен гореть всегда,что тебя удивило,тоже непонятно.
А дросель почистить лишним не будет все равно.И что значит не заводится?Т.е. стартер крутит бодро,а вспышек нет?Вероятнее всего,свечи залил.Или коленвал вообще не вращается?Тогда это электрическая часть...АКБ,стартер и пр.

Gary
06.02.2012, 14:32
Ошибки сбрасывал на БК.
не заводится - стартер крутит бодро, а вспышек нет. это так.
Почищу дроссельный узел, а там видно будет. Спасибо.

sumrak
06.02.2012, 15:34
Ошибки сбрасывал на БК.
не заводится - стартер крутит бодро, а вспышек нет. это так.
Почищу дроссельный узел, а там видно будет. Спасибо.

Посмотри жгут питания форсунок. И давление в рампе, может бензонасос каюк или сеточка забилась.

Gary
06.02.2012, 16:14
Сетку осенью менял, давление вроде есть. Ну, на прошлой неделе смотрел... Что должен увидеть в жгуте питания форсунок? Если заводился, то все должно быть в порядке с ним...

russe173
06.02.2012, 16:32
Свечки замени для начала,не заведется - будешь дальше думать.

Gary
06.02.2012, 16:42
Неделю назад менял :)

russe173
06.02.2012, 17:36
Это ничего не значит,залить бензином можно и новые свечи :1: Меняй...Я не говорю тебе покупать новые,но хотя бы эти выкрути и просуши.

Russ3000
06.02.2012, 17:55
ГРМ ?

russe173
06.02.2012, 18:31
Возможно ГРМ,обрыв ремня,развалилась шпонка распредвала или перескочил ремень.

Taranofs
06.02.2012, 20:20
Всем привет! Естественно никого я не нашёл, ездить к клиентам у нас не принято, тем более в 20 градусов мороза. Я начал штудировать инет и форумы, по аналогичным проблемам. В общем снял я свечи, продул горшки, проверил метки, давление, искру и залил спирта в бак, т.к. увидел замёрзшую воду (она и была виновницей). Начал заводить....- не заводится. И тут сосед предложил с троса. Подцепил меня и давай с толкача гонять... когда разогнался до 40-50 км/ч машина завелась. Но вся пердит, обороты скачут. На холостых работает, а начинаешь ехать, глохнет, только на перегазовке более менее начинает ехать. Я естественно начал думать, что пока топливо со спиртом не сожгу, лучше не станет. Всё топливо сжёг, заправил 95 , но всё осталось по прежнему. Я снова выкручиваю свечи, 1я в норме, 2я чёрная в саже, 3я в норме, 4я в саже. И тут я понимаю, что всё таки я намудрил с проводами.( когда снимал свечи не запомнил порядок, а потом поставил в порядке 1-2-3-4 как на блоке) Я их снял, отнёс домой, проверил, почистил спиртиком. Промыл и прочистил свечи. Утром было - 23. Закрутил свечи, воткнул провода по схеме 1-3-4-2 пердит и не заводится. Пере подключил по схеме 1-3-2-4. Завёл...и заработала, как новая ))) Летает и шепчет. Так что вот такой урок и опыт.

Gary
07.02.2012, 00:12
Ремень?! Вроде не похоже... Смотрел недавно - в хорошем состоянии был. Но посмотрю еще завтра...
Сегодня Почистил дросельный узел. Грязь была только в камере РХХ.
Свечи выкручивал - чистые. Попробовал завестись. Около десятка раз крутил - две-три коротких вспышки было и все. С новым аккумулятором стартер крутит бодро. Мне вот сдается: С зажиганием не может быть чего?
Модуль зажигания? Откуда на него сигналы-то идут? Система управления двигателем? Что там может выйти из строя?

ПЕТРОВИЧЪ
07.02.2012, 00:36
Ремень?! Вроде не похоже... Смотрел недавно - в хорошем состоянии был. Но посмотрю еще завтра...
Сегодня Почистил дросельный узел. Грязь была только в камере РХХ.
Свечи выкручивал - чистые. Попробовал завестись. Около десятка раз крутил - две-три коротких вспышки было и все. С новым аккумулятором стартер крутит бодро. Мне вот сдается: С зажиганием не может быть чего?
Модуль зажигания? Откуда на него сигналы-то идут? Система управления двигателем? Что там может выйти из строя?

На заведенной машине пошевели разъем и сам модуль тоже, если будет хоть намек на неустойчивую работу или будет глохнуть то делай выводы.
В качестве примера: на прошлой неделе у товарища 2115 с проблемой глохнет и троит , диагностика на компе на месте даже при дефекте ничего не показала, проверил все вплоть до компрессии и в конце-концов нашли неисправность, при шевелении МЗ машина сразу глохла, поменяли его на Старооскольский(Бош дорого) и все, неисправность утранена!

Gary
07.02.2012, 01:36
На заведенной машине пошевели разъем и сам модуль тоже, если будет хоть намек на неустойчивую работу или будет глохнуть то делай выводы.
В качестве примера: на прошлой неделе у товарища 2115 с проблемой глохнет и троит , диагностика на компе на месте даже при дефекте ничего не показала, проверил все вплоть до компрессии и в конце-концов нашли неисправность, при шевелении МЗ машина сразу глохла, поменяли его на Старооскольский(Бош дорого) и все, неисправность утранена!

Петровичъ, так не заводится же! :)
Я прочитал тему про МЗ. Буду завтра эту версию проверять. В руководстве по эксплуатации "Третий Рим" есть методика проверки МЗ. попробую.

russe173
07.02.2012, 02:36
Возьми модуль у кого-нибудь,примерь :1: Может и в нем конечно вся беда...
На МЗ приходят сигналы с ЭБУ,2 ключа зажигания управляют им,могли сгореть,конечно,эти ключи,но чтоб оба сразу...пока что не бери в голову,думай о лучшем :1: РХХ не залип,не проверял?С ДПКВ сигнал не пропал,посмотри проводочки.

Алканфель
07.02.2012, 08:21
Итакс, морозики ушли и машина вяло, но стала заводится...
Масло, залитое после ТО-1 (пройдено уже на масле 9000км) уже имеет темненький такой цвет.... на морозе оно капает вяло.... но капает....
Собстна вопрос (при условии что я 100% еду на ТО-2 и там будет замена масла и будет это при моей эксплуатации гдето через 1,5 месяца)
Стоит ли менять масло сейчас? (Замена масла в коробке уже не обсуждается и будет произведена скорее всего своими силами или силами знакомого автосервиса с прямыми руками)

Gary
07.02.2012, 10:10
russe173, ДУ чистил - РХХ в норме. Пойду сегодня за модулем зажигания.
Да, в "Третьем Риме" методика только для катушек...
ДПКВ проверю. Спасибо.

Gary
07.02.2012, 10:17
Алканфель, в теме про масло, все же рекомендуют его несколько почаще его менять. через 7-8 тыс. Не так уж это и накладно, а двигателю всяк лучше на чистом масле работать... Извиняюсь за такой пример - тебе же тоже приятнее в чистых носках и трусах ходить, чем в грязных... :)

Gary
07.02.2012, 22:42
Замена МЗ ничего не изменила :( Все так же стартер крутит, а вспышек нет...
Решил поставить старые свечи и провода. Когда снимал новые свечи увидел, что они залиты. Чистые, но мокрые. На сухих свечах двигатель чуть было не завелся. Потом вспышки были еще, но потом прекратились. Значит опять свечи залило. Если вспышки были - скорее не в зажигании дело. Почему свечи заливает? Может тоже какой датчик виноват? Подскажите, кто знает...
Принес снятые свечи домой. Посмотрел внимательно - закоптились они. Это наверное следствие богатой смеси...

4eTblpka
08.02.2012, 09:34
вот и у меня пришла беда))) при попытке завести не заводится,когда жму на газ то работает,но стоит отпустить сразу глохнет((( чуть посветлеет пойду попробую ещё что то сделать,свечи хоть проверю))

realmenvvs
08.02.2012, 10:03
вот и у меня пришла беда))) при попытке завести не заводится,когда жму на газ то работает,но стоит отпустить сразу глохнет((( чуть посветлеет пойду попробую ещё что то сделать,свечи хоть проверю))

рхх скорей всего.

4eTblpka
08.02.2012, 11:55
хз что это было,но я газом держал обороты пока машина прогреется до 50 и потом поехал и когда уже темп. стала 90,я встал заглушил,завёл и сразу завелась как обычно,повторил всё несколько раз и норм.Ближе к вечеру выйду попробую ещё раз завести,посмотрим.

realmenvvs
08.02.2012, 13:33
хз что это было,но я газом держал обороты пока машина прогреется до 50 и потом поехал и когда уже темп. стала 90,я встал заглушил,завёл и сразу завелась как обычно,повторил всё несколько раз и норм.Ближе к вечеру выйду попробую ещё раз завести,посмотрим.

рхх на морозе мог залипнуть, отогрелся и норм заработал.

Gary
08.02.2012, 14:46
А почему свечи заливает, никто не знает?

greimi
08.02.2012, 16:22
А почему свечи заливает, никто не знает?

свечи заливает когда искры нет, или она слишком поздняя. проверь метки ГРМ, не провернуло ли,ну и саму искру. если нет, то как вариант , что ЭБУ чудит, импульс на МЗ он подаёт, а эбу данные с датчика коленвала получает. также свечи может залить, если воздуха не хватает. чутка нажми на педаль, чтоб дроссель открыть

фраер
08.02.2012, 20:59
Промблемма такого рода,при -23,-27 машина заводиться сразу,поработает секунд 30-40 и сама глохнет.Все последующие попытки ничего хорошего,схватывает,чихает и все(движка 8кл.1.5 инжектор) На диагностике не чего не выявили,все датчики новые.Она стабильно заводиться только после теплого гаража,а так все ждать весны.помогите кто сталкивался с чем то подобным,второй год этот ребус решаю.

zlo-rama
08.02.2012, 22:14
Это сообщение есть в 2-х темах, прошу прощения у админов, просто хотелось чтобы больше народу увидело...
Доброго вечера знатоки. :) Машина ВАЗ 2114 2006 г.в. 85000 км. пробег
Есть сложная проблема (как мне кажется). Буду перечислять всё как есть, но в кратце:
Началось с того, что стал гореть check engine, но не было причин переживать сильно, всё работало как часы. Только собрался в сервис, подключить к компьютеру и протестить: машина за день до этого встала и не завелась... Был датчик коленвала, он сдох в итоге - поменял...
И тут пошли приключения...
Машина прогретая иногда(!) при сбросе газа сбрасывала не до 800-900 холостых а до 500, но потом поднималась до 900 через секунду и всё норм. Прошло ещё пару недель, и машина вдруг стала иногда(!) при таких сбросах газа глохнуть. Началась эпопея сервисов и ремонтов... Поменял почти все датчики в машине (кроме датчика воздуха (сеточка после возд. фильтра) и лямбда-зонда): датчик коленвала, распредвала (машина экспортная он там есть, хотя движёк 1,5 8 клапанов), РХХ... Некоторые по несколько раз менял... Заодно поменял ремень ГРМ, нижний шкиф, но это не столь важно...
Дальше интереснее: машина стала примерно неделю работать отлично, заводится и в -10 и в -27 с 1-ого раза с "полпинка", а потом в 1 прекрасный момент не заводится и всё тут...(стартер работает, машина пытается схватиться, но такое ощущение, что только 1 цилиндром), и начинаются поездки по сервисам... То у меня на лямбда-зонте подогрев не срабатывает... то свечи непонятно почему залило... (свечки кстати тоже менял 2 раза за эту историю, высоковольтки поменял, аккум купил новый,завтра хочу перебрать генератор, но это так на всяк случай).
И так уже 3-ий месяц я раз в неделю приезжаю на сервис на тросе... уже 6 сервисов разводят руками и говорят что неизвестная причина... завтра опять туда "поеду" (повезут естессно)... Если не починят разобью об столб, ибо уже нервов не хватает... куча денег уходит в трубу просто так, что крайне обидно :((((
Чувствуется что что-то в электрике, но не могут найти где (check engine сейчас далекооо не всегда загорается когда такая петрушка, ошибок нет, а машина мертва)...
Кстати завтра же хочу посмотреть "сеточку" возле бензобака, может она забита, но вряд ли потому что машина в течении недели между ремонтами прёт как ракета. Насос кстати всегда отрабатывает перед заводом прекрасно.
Сам уже туда перестал лазить ибо если уж в сервисах (примерно 6-ти) не могут найти, то я там бессилен... Уважаемые знатоки, ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!!! ))))))

P.S. Смайлики в конце, это, конечно, улыбка, но мне если честно совсем не смешно...
P.S.S. Чтобы не вклиниваться в уже напечатанный текст, добавлю тут. Заводитьпыталсся и с полным газом (продувка свечей) и со всеми другими хитростями, результат =0... Свечи то сухие, то мокрые, раз-на-раз не приходиться, сейчас уже не выкручиваю - надоело бесполезное занятие... Такое поведение наблюдается и при -27, и при -15, и при -10, ранее такого не было, заводилась без проблем в любой мороз (до -27, больше не было пока что).

Gary
09.02.2012, 00:04
Почистил свечи, проверил, как провода одеваются, поменял ДТОЖ и ДПДЗ.
подтянул ремень ГРМ (небольшая слабина была)
Сначала, чуть было не завелась, потом вспышки стали все реже и реже... Опять свечи залило... :(
Но что интересно, нажал на золотничок на Рампе - бензина совсем немного выплеснулось. Интересно получается: давление вароде не большое, а свечи заливает... интересно...
Начинаю думать на сервис ползти... Кто бы дотащил...

russe173
09.02.2012, 00:42
zlo-rama,для запуска исправного двигателя нужна искра и подача топлива.Соответственно,рем ень ГРМ должен быть установлен правильно и вообще он там должен быть :1:
Следующее - аккумулятор должен быть исправен и заряжен,чтоб бодро крутил двигатель.
Далее - ДПКВ должен быть подключен и исправен.
Стартер...ну тут все понятно,маховик должен вращаться с достаточной скоростью.
Ну и все,остается только решить вопрос с топливом и искрой.
Топливо: это бензонасос,он должен работать и создавать давление в рампе,форсунки должны открываться и вливать топливо в коллектор.
Искра: это свечи (чистые,сухие и рабочие), ВВ провода,без обрывов,не искрящие и правильно подключенные к модулю.Модуль - должен быть исправен.
Далее идут основные датчики - ДМРВ,РХХ,ДПДЗ,ДТОЖ,ДПРВ (датчик фаз) и прочие - должны работать.Дроссельный узел разобрать и почистить.
Это самое первое и основное что надо было проверить (я думаю на 6 сервисах это все проверили и это все в норме...наверное).
Далее - фильтры ВСЕ (ну кроме масляного) надо поменять,детали копеечные,а при их засорении...в общем всякое бывает.Это воздушный фильтр,топливный грубой очистки (сетка бензонасоса) и топливный тонкой очистки.
Заодно проверить бензобак на наличие льда.
Мозги и проводка - тоже очень важно,мозги внезапно могли уйти в мир иной (и такое бывает),взять у знакомых рабочий и попробовать поменять (лучше вместе с модулем зажигания с исправной же машины,чтоб вдруг не спалить второй мозг).
Если и это все не помогает...то лучше в теплый бокс машину на пару суток и пробовать-пробовать.
ПС:По любому проблема в каком нибудь отвалившемся проводе или копеечном датчике :2: Если что то забыл-добавляйте,форумчане.
Gary,давление при включенном зажигании создается :1:
Если б его там не было,то мотор бы вообще еле как работал.
А вообще пробуйте на буксире машинку потаскать,хуже точно не будет,хоть свечи не зальете...

coman
09.02.2012, 05:32
Это сообщение есть в 2-х темах, прошу прощения у админов, просто хотелось чтобы больше народу увидело...
Доброго вечера знатоки. :) Машина ВАЗ 2114 2006 г.в. 85000 км. пробег
Есть сложная проблема (как мне кажется). Буду перечислять всё как есть, но в кратце:
Началось с того, что стал гореть check engine, но не было причин переживать сильно, всё работало как часы. Только собрался в сервис, подключить к компьютеру и протестить: машина за день до этого встала и не завелась... Был датчик коленвала, он сдох в итоге - поменял...
И тут пошли приключения...
Машина прогретая иногда(!) при сбросе газа сбрасывала не до 800-900 холостых а до 500, но потом поднималась до 900 через секунду и всё норм. Прошло ещё пару недель, и машина вдруг стала иногда(!) при таких сбросах газа глохнуть. Началась эпопея сервисов и ремонтов... Поменял почти все датчики в машине (кроме датчика воздуха (сеточка после возд. фильтра) и лямбда-зонда): датчик коленвала, распредвала (машина экспортная он там есть, хотя движёк 1,5 8 клапанов), РХХ... Некоторые по несколько раз менял... Заодно поменял ремень ГРМ, нижний шкиф, но это не столь важно...
Дальше интереснее: машина стала примерно неделю работать отлично, заводится и в -10 и в -27 с 1-ого раза с "полпинка", а потом в 1 прекрасный момент не заводится и всё тут...(стартер работает, машина пытается схватиться, но такое ощущение, что только 1 цилиндром), и начинаются поездки по сервисам... То у меня на лямбда-зонте подогрев не срабатывает... то свечи непонятно почему залило... (свечки кстати тоже менял 2 раза за эту историю, высоковольтки поменял, аккум купил новый,завтра хочу перебрать генератор, но это так на всяк случай).
И так уже 3-ий месяц я раз в неделю приезжаю на сервис на тросе... уже 6 сервисов разводят руками и говорят что неизвестная причина... завтра опять туда "поеду" (повезут естессно)... Если не починят разобью об столб, ибо уже нервов не хватает... куча денег уходит в трубу просто так, что крайне обидно :((((
Чувствуется что что-то в электрике, но не могут найти где (check engine сейчас далекооо не всегда загорается когда такая петрушка, ошибок нет, а машина мертва)...
Кстати завтра же хочу посмотреть "сеточку" возле бензобака, может она забита, но вряд ли потому что машина в течении недели между ремонтами прёт как ракета. Насос кстати всегда отрабатывает перед заводом прекрасно.
Сам уже туда перестал лазить ибо если уж в сервисах (примерно 6-ти) не могут найти, то я там бессилен... Уважаемые знатоки, ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!!! ))))))

P.S. Смайлики в конце, это, конечно, улыбка, но мне если честно совсем не смешно...
P.S.S. Чтобы не вклиниваться в уже напечатанный текст, добавлю тут. Заводитьпыталсся и с полным газом (продувка свечей) и со всеми другими хитростями, результат =0... Свечи то сухие, то мокрые, раз-на-раз не приходиться, сейчас уже не выкручиваю - надоело бесполезное занятие... Такое поведение наблюдается и при -27, и при -15, и при -10, ранее такого не было, заводилась без проблем в любой мороз (до -27, больше не было пока что).
Может мозг затупил :1: как вариант если уже все перебрал!

Gary
09.02.2012, 10:09
попробуйте на буксире машинку потаскать,хуже точно не будет,хоть свечи не зальете...
Вот тоже думаю об этом...

omenfx
10.02.2012, 16:19
Всем - Здравствуйте!

Есть проблема! Надеюсь на вашу помощь! Может кто такое уже решал!

Машина: ВАЗ 21140, 2005г.в. 1,5л, пробег 90т.
Проблема со стартом двигателя!
Подробнее (БК нет, поэтому говорю то что вижу на приборной панели):
В летнее время (при + температуре):
1. с небольшим нажатием педальки газа двигатель стартует мгновенно и дальше как часы (прогрев и потом обороты спускаются к уровню 800)
2. без нажатия педальки газа двигатель стартует с задержкой (3-4 чуханья стартером), после старта обороты 3 -5 сек поднимаются от 400 до 1500. Далее так же всё ок.
В зимнее время (при - 5 и ниже):
1. с некоторыми неоднократными манипуляциями педалью газа двигатель стартует, прочихиваясь несколько раз (10 - 20 сек работы стартера).
Как только обороты дошли до 1500, всё - дальше без проблем!
2. без нажатия педальки газа двигатель не запустить ни как!
3. при остывании машины - чем холоднее, тем сложнее завести.

Это продолжается второй сезон! Был я на диагностите у хвалёного и вполне профессионального мастера! После проверки его вердикт:
1. Свечи в порядке. Я их поменял недавно (покупал, им посоветованные НЖК)
2. Провода (броники) тоже в порядке.
3. Модуль впорядке (его я кстати тоже полгода назад менял)
4. Давление топлива в системе в порядке (если не ошибаюсь около 3,5атм.)
5. РХХ тоже не причем (меняли на тестовый)
6. комп диагностика показала - все значения в пределах нормы.

Вывод мастера: скорее всего косяк в ДМРВ, который работает на горячую нормально, а на холодную может подглючивать! А так как тестого ДМРВ у него небыло, проверить гипотезу нам не удалось!

Сегодня проверил тестером напряжение между жёлтым проводом и минусом АКБ - получил цифры: если мерить тестером в положении 20в, показывает результат 1,03. Если мерить тестером в положении 2000мв, показывает результат 1043.
Задумался о его чистке, или замене. Но не хотелось бы потратить 2т.р. понапрасну, не устранив причины (ежели она в другом).

Господа, прошу о помощи! Может мне стоит ещё куда то взглянуть?

Mrx
10.02.2012, 16:37
Всем - Здравствуйте!

Господа, прошу о помощи! Может мне стоит ещё куда то взглянуть?

а компрессия какая?

omenfx
10.02.2012, 16:38
а компрессия какая?

Если честно - не мерил! Но с динамикой у машины всё перкрасно!
Поэтому и в голову не приходило!

Gary
10.02.2012, 16:39
А вот что-то подозрения возникли - по моим симптомам, может быть ДМРВ?

Mrx
10.02.2012, 16:42
я думаю, замерить бы стоит...и пробег немалый, а на динамике можно и не почувствовать. я бы замерил, если все ок, тогда дальше рыть (в сторону ДМРВ)

кстати, может РХХ залипает на холодную...

omenfx
10.02.2012, 16:51
На РХХ я не думаю вот почему:

Всетаки и при плюсовой температуре как надо не заводится!
А чем ниже температура, тем хуже и хуже! А РХХ ну ток на морозу залипать то может! Правильно?

Компрессию померию, самому интересно! Только не понимаю, как она к моей проблеме относится!?

Mrx
10.02.2012, 16:56
на моей 15-ке в прошлом году, как стало холодать (-10 и ниже) без газа ну никак не заводилась...поехал на диагностику, все в норме, решили компрессию померять - в 4-ом горшке 6 очков...итог - ремонт башки (прогар клапана). после этого в минус 30 без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). при этом на динамику тоже не жаловался.

возможно и РХХ нипричем, но не факт. летом не сразу схватывает - ведь может и форсы позабиты или еще что...в любом случае надо идти по пути менее дорогостоящего поиска проблемы (ну я так считаю)

omenfx
10.02.2012, 16:57
Кто то в этой теме, где раньше (не могу никак нийти сейчас) писал, что ДМРВ на старт сильно влияет!

Да, кстати, по моим ощущениям сильный перелив топлива происходит при старте!
Хотя я могу и ошибаться!

Но, если с первого раза при -10 и ниже не завёлся, то можно смело идти домой!
в остальные разы движка даже не чихает!

Mrx
10.02.2012, 17:01
а после того как не завелся, свечи не смотрел? в каком они состоянии, залиты?

Mrx
10.02.2012, 17:04
если грешишь на ДМРВ, то попробуй его перед запуском отключить. в этом случае двиг переходит на аварийный режим работы, и обороты должны быть на уровне 1500 (или выше).

omenfx
10.02.2012, 17:09
на моей 15-ке в прошлом году, как стало холодать (-10 и ниже) без газа ну никак не заводилась...поехал на диагностику, все в норме, решили компрессию померять - в 4-ом горшке 6 очков...итог - ремонт башки (прогар клапана). после этого в минус 30 без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). при этом на динамику тоже не жаловался.

возможно и РХХ нипричем, но не факт. летом не сразу схватывает - ведь может и форсы позабиты или еще что...в любом случае надо идти по пути менее дорогостоящего поиска проблемы (ну я так считаю)


Ну да! Я с тобой согласен! Комперссию знать - это мне не помешает точно!
Тем более на твоем примере вижу зависимость!

А если форсунки забиты, я думаю на динамике ведь должно отрозиться!

Главное, что когда всётаки завёлся - всё в шоколаде, вообще ни каких проблем!

Моя предыдущая четырка 2004года заводилась и в -30 с пол тырчка с автозапуска! Хотя других проблем несколько было! Тупила и т.д.

А заводилась так, что соседи (в основном влодельцы иномарок) зубами скрепели! Проходили мимо со словами: "Где справедливость!?" :)

omenfx
10.02.2012, 17:11
Отключал ДМРВ (перед запуском) - вообще не заводится, даже не чихает!

Ну правда сейчас на улице -22! Может при другой температуре и завелась бы!

Gary
10.02.2012, 17:44
Ну, мне только и осталось, что ДМРВ покупать! :15: Спасибо всем.

omenfx
10.02.2012, 18:01
Да! Покупка ДМРВ - это походу кот в мешке, то ли ДА, то ли НЕТ! :)
Толи в нём причина, толи со злости молотком под копотом чёнить поправить! :)

greimi
10.02.2012, 18:08
Да! Покупка ДМРВ - это походу кот в мешке, то ли ДА, то ли НЕТ! :)

если не заводится из-за дмрв, то при его отключении машина должна завестись а вообще, что его проверить и выбрать тебе сюда /forum/showthread.php?t=3307 почитай

omenfx
10.02.2012, 18:26
Да читал я это! (первые 20 стр. форума)

Но вот факт - заводится хреново, а работает отлично!

А измерения показали 1043мВ - посути, как я понял ДМРВ надо бы поменять!

Но решит ли это проблему с запуском!???

Колыч
10.02.2012, 21:07
1,04 В много. Меняй, мёртвый ДМРВ осложняет жизнь, в минус плохо заводится, в мороз завести почти нереально.

Gary
10.02.2012, 22:55
Поменял ДМРВ. Все равно не заводится. Даже немного стрелять из глушителя начала. Сначала похлопало немного, потом ка-ак стрельнет! Но так и не завелась... :(
Завтра с веревки попробую завестись...

kim.i
11.02.2012, 00:29
Сегодня вечером решил проверить давление в топливной рампе. Включил зажигание, дождался пока насос накачает и пошел мерить. Замерить не удалось, рассчитывал на манометр для колес но он не достал до золотника в рампе. Решил просто нажать на золотник и проверить вообще наличие давления. И честно говоря к моему удивлению давления в рампе не оказалось, самотеком вытекло несколько капель бензина. Решил попробовать еще раз включить зажигание и дождаться пока отработает насос, но результат остался такой же что и в предыдущей попытке. Завел машину и нажал на золотник при запущенном двигателе, бензин пшикнул достаточно сильно. Отсюда делаю вывод что либо насос стравливает давление, либо РДТ, завтра днем буду проверять и постараюсь всё же замерить давление. Заметил что в мороз после ночной стоянки когда аккумулятор только приношу с зарядки машина заводится лучше (про прокрутку стартера речь не идет, он у меня крутится бодро и до зарядки, аккумулятор заряжаю в морозы только для профилактики), видимо из за того, что при полностью заряженном аккумуляторе насос создает чуть больше давление чем после того как он побыл в эксплуатации пару недель при температуре -20. В течении дня машина пускается без нареканий, напрягает только пуск в холод после ночной стоянки (описывал на 112 странице пост 1673). После того как увидел какое давление бензина после отработки насоса при включении зажигания пришел к выводу, что у меня проблема с холодным запуском из за того что не создается необходимого давления в топливной рампе. Похоже что реле которое щелкает под панелью после того как машина пустилась и работает кое как это реле бензонасоса. Завтра попытаюсь с этим разобраться, о результате отпишусь.

Beekey
11.02.2012, 18:23
День добрый!
Проблема такая: стартер крутит, схватывает только второй цилиндр, менял свечи,провода ни помогает, в чем может быть проблемма, искра есть, на вид свечи сухие в 1.3.4 цилиндрах

Романовский
11.02.2012, 20:46
Привет всем =)

Сел я с утра в свою машину. крутанул разочек. завелась, но с трудом. как и каждое утро) проработала секунд 10 и заглохла) Далее разряженый аккум и залитые свечи.

Прокалил свечи на газовой плите, прикуриваемся. заводится с первого раза. доходит до 2к оборотов и сразу глохнит. далее опять залитые свечи...

Пробывал раза 3. всегда по тому-же сценарию. что делать? Затащил аккум домой, под батарею. свечи на плите)

Кстати когда прикуривался. ощущенее что заряд идет плохо. хватает на 1 раз крутануть, потом по компу напруга до 9в падает. жду чуток и опять 13.5. клемы все затянуты....жду советов)


кстати плавают оороты. вернее держуься около 700 на холостом. друг из сервиса сказал менять или ХХ или ДМРВ. ХХ поменял. на время все сделалось. сейчас опять. походу изза ДМРВ такая фигня? отключить перед запуском?

Beekey
11.02.2012, 21:09
День добрый!
Проблема такая: стартер крутит, схватывает только второй цилиндр, менял свечи,провода ни помогает, в чем может быть проблемма, искра есть, на вид свечи сухие в 1.3.4 цилиндрах

в общем сам ответил на свой вопрос, проблема в подаче топлива 3 форсы умерло, скорее из за Н2О. Завтра возЬму пушку и буду греть рампу.

Колыч
11.02.2012, 21:37
Привет всем =)

Сел я с утра в свою машину. крутанул разочек. завелась, но с трудом. как и каждое утро) проработала секунд 10 и заглохла) Далее разряженый аккум и залитые свечи.... походу из-за ДМРВ такая фигня? отключить перед запуском?

Похоже на ДМРВ. Пробуй без него.

Xolts
11.02.2012, 21:48
Вчера завожу тачку, стоит на улице, мороз около 23, масло синтетика- не гаснет аварийное давление масла..
Огорчился, снял пластиковый кожух ремня ( мотор 8 клапанный) согрел кипятка чайник, и через шланг полил на редукционный клапан.. медленнойч струей.
Завел- давление потухло..

Романовский
11.02.2012, 21:51
Похоже на ДМРВ. Пробуй без него.

сейчас попробую. боюсь опять свечи залью)

Колыч
11.02.2012, 22:08
сейчас попробую. боюсь опять свечи залью)

Если причина в ДМРВ, то не должен залить, как раз из-за него и заливает. Попытка не пытка.

Романовский
11.02.2012, 22:11
Если причина в ДМРВ, то не должен залить, как раз из-за него и заливает. Попытка не пытка.

Понял. через часик отпишусь)

greimi
11.02.2012, 23:28
и какое отношение твоя проблема имеет к этой теме? у тебя двигатель заводится? тогда тебе сюда
/forum/showthread.php?t=4273
или сюда
/forum/showthread.php?t=5004
а если грешиш на ДМРВ, отключи его и проедь без него. сразу узнаеш в чём дело

Asakku
12.02.2012, 00:11
и какое отношение твоя проблема имеет к этой теме? у тебя двигатель заводится? тогда тебе сюда
/forum/showthread.php?t=4273
или сюда
/forum/showthread.php?t=5004
а если грешиш на ДМРВ, отключи его и проедь без него. сразу узнаеш в чём дело

хорошо

Романовский
12.02.2012, 13:50
в общемприехал друган - моторист.

Покрутил. сказал поменять свечи. поменяли - завелись сразу почти. сказал ДМРВ мозги делает) Буду менять

сегодня завелся в пол пинка... как же я был рад)

Gary
12.02.2012, 23:42
Кто-то здесь выразил такую мысль, что если двингатель не заводится, поиски причины надо начинать с самого простого. Как-то так...
Я к этому самому простому подошел в самом конце, когда перебрал все причины. Ну, будет уроком... Правда, урок оказался не дешевым - 4529,90 р :17:
Причина банальна - плохой контакт массы на двигателе. Место крепления массового провода с аккумулятора на двигателе находится над термостатом. Влага, грязь, мороз сделали свое "черное" дело - гайки, шайбы и сам контакт покрылись ржавчиной... зачистил, смазал - Алиллуя! Завелся без проблем. Вот таки дела...
Зато поменял все датчики и промыл-прочистил все вокруг них. Что тоже полезно.
Получается так, что была очень слабая искра. Не могла она воспламенить смесь в цилиндрах. Датчики передавали в ЭБУД информацию, что у них все нормально, и топливо исправно поступало в цилиндры и заливало свечи. Примерно такая картина была...

Ну и спасибо всем помогавшим! Вот и Вам тоже урок (на моем примере, бесплатный) :11:

Russ3000
13.02.2012, 00:12
Искра к той массе отношения почти не имеет, на катушке своя земля.

Gary
13.02.2012, 00:44
Russ3000, Я конечно, не знаю, как там у тебя на авто, а у меня (и во всех "Мурзилках" написано), что кронштейн катушки (модуля) зажигания крепится на блоке цилиндров (читай: на двигателе). Да и я не сказки рассказывю, а излагаю - с чем столкнулся лично.

CTAJIKEP
13.02.2012, 01:06
под номером №10 модуль зажигания или катушка зажигания, это кому, как удобно называть.

http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/09/2019-03-01-01-num.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
13.02.2012, 01:24
Че спорить то.

http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/09/8_13_1.jpg

Gary
13.02.2012, 11:11
Че спорить то.


Вот и я так думаю. Есть у нас тема про массы - там все написано.
Я же просто изложил свою историю (началось-то все с того, что не мог завестись) с тем, что бы мой урок кому-либо помог.

hunter123
13.02.2012, 14:43
Автомобиль(ваз 2115 2007 г.в.)простоял на морозе две недели,после этого пропала искра.Заменил модуль и датчик положения коленчатого вала,но ничего не изменилось.Проверил напряжение на разъеме модуля-есть.В чем может быть проблема,подскажите пожалуйста?!

раздумывающий
13.02.2012, 16:15
Автомобиль(ваз 2115 2007 г.в.)простоял на морозе две недели,после этого пропала искра.Заменил модуль и датчик положения коленчатого вала,но ничего не изменилось.Проверил напряжение на разъеме модуля-есть.В чем может быть проблема,подскажите пожалуйста?!

Глупый вопрос - на АКБ какое напряжение и какая плотность? За 2 недели наверняка потребует полной зарядки...

Mass
13.02.2012, 18:38
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня на морозе стало заливать свечи,причём очень часто(за неделю раза 3)!Сейчас прокалил свечи поставил,машина чудесно завелась,нагрелась до 0 градусов и заглохла,больше не заводится!Во время работы двигателя вокруг свечей что то бурлило!Свечи Бош

36йРегион
13.02.2012, 22:01
Во время работы двигателя вокруг свечей что то бурлило!Свечи Бош

Либо демоны шалят, либо жаротрубный теплообменник навернулся.

36йРегион
13.02.2012, 23:38
А если серьезно -
- Возможные причины
1. Неисправность
- Система зажигания (например, свечи)
- Механические характеристики двигателя (например, низкая компрессия, что особенно "заметно" при холодном двигателе)
- Топливная система (например, низкое давление насоса или неисправность регулятора давления)
- Исполнительные механизмы и датчики (стартер, клапан или сервопривод ХХ, датчики температуры двигателя или воздуха и т.д.)
- Аккумулятор (недостаточная скорость вращения стартера или повышенная нагрузка на двигатель после заведения)
2. Неправильные регулировки:
- Навесного оборудования, "участвующего в управлении двигателем в этих условиях (заведение, "прогревание")
- Датчика положения дроссельной заслонки
- Расходомера
- Зазоров в клапанах
- Системы ГРМ
3. Низкое качество топлива, несоответствие сорта моторного масла
4. Слишком "давнее" прохождение ТО и, как следствие, острая необходимость в замене топливного и воздушного фильтров, свечей, промывке форсунок, обслуживании клапана ХХ и т.д.).
5. В некоторых случаях, необходимость переобучения ЭБУ.

По одной температуре, диагноза не поставить. Если не знаете что делать, не занимайтесь ######, езжайте на СТО. Не знаете какое выбрать, везде есть местные форумы, можете спросить там.

фраер
15.02.2012, 17:14
У меня на 15-ой(8кл.)есть точно такаяже проблема.Трое толковых смотрело,руками разводят.Я пришол к выводу что в момент пуска искра слабая,не справляется с воспламинением.Поставил новые высоковольтники сразу завелась но от этого только временный эффект.Думаю в будущем поменять модуль зажигания,а пока так езжу.

zlo-rama
17.02.2012, 18:39
zlo-rama,для запуска исправного двигателя нужна искра и подача топлива.Соответственно,рем ень ГРМ должен быть установлен правильно и вообще он там должен быть :1:
Следующее - аккумулятор должен быть исправен и заряжен,чтоб бодро крутил двигатель.
Далее - ДПКВ должен быть подключен и исправен.
Стартер...ну тут все понятно,маховик должен вращаться с достаточной скоростью.
Ну и все,остается только решить вопрос с топливом и искрой.
Топливо: это бензонасос,он должен работать и создавать давление в рампе,форсунки должны открываться и вливать топливо в коллектор.
Искра: это свечи (чистые,сухие и рабочие), ВВ провода,без обрывов,не искрящие и правильно подключенные к модулю.Модуль - должен быть исправен.
Далее идут основные датчики - ДМРВ,РХХ,ДПДЗ,ДТОЖ,ДПРВ (датчик фаз) и прочие - должны работать.Дроссельный узел разобрать и почистить.
Это самое первое и основное что надо было проверить (я думаю на 6 сервисах это все проверили и это все в норме...наверное).
Далее - фильтры ВСЕ (ну кроме масляного) надо поменять,детали копеечные,а при их засорении...в общем всякое бывает.Это воздушный фильтр,топливный грубой очистки (сетка бензонасоса) и топливный тонкой очистки.
Заодно проверить бензобак на наличие льда.
Мозги и проводка - тоже очень важно,мозги внезапно могли уйти в мир иной (и такое бывает),взять у знакомых рабочий и попробовать поменять (лучше вместе с модулем зажигания с исправной же машины,чтоб вдруг не спалить второй мозг).
Если и это все не помогает...то лучше в теплый бокс машину на пару суток и пробовать-пробовать.
ПС:По любому проблема в каком нибудь отвалившемся проводе или копеечном датчике :2: Если что то забыл-добавляйте,форумчане.
Gary,давление при включенном зажигании создается :1:
Если б его там не было,то мотор бы вообще еле как работал.
А вообще пробуйте на буксире машинку потаскать,хуже точно не будет,хоть свечи не зальете...

Может мозг затупил :1: как вариант если уже все перебрал!

Добрый день уважаемые знатоки!

Ну чтож, долго не писал, потому-что всё это время решал проблему (кстати отталкиваясь и от ваших советов в частности). Посоветовали мне хорошего мастера с мощным диагностическим оборудованием (вроде писал об этом). Мастер толковый, так что ему удалось решить проблему в итоге, хотя машину он ковырял два с половиной дня))) Итак, что было?:
По сути мозги, компьютер. Он работал, но переодически давал сбой, что приводило к переливу, причём сбой давал не всё время, а иногда (сам как компьютерщик, не автомобильный правда, могу подтвердить, в принципе такое возможно, когда ЦП у компа мандит, причём не всё время, а иногда. Но такое - крайне редкое явление). Компьютер примерно 5-15 минут, даже на холостых, работал нормально, потом его "переклинивало" и он давал команду на перелив, 2-5 минут переливал, потом сам же сбрасывал ошибку и опять на некоторое время норма. И так циклически... Он же и давал ошибки разного рода постоянно, хотя как сказал мастер, не факт, что датчики были неисправны. Но поменял их и ладно, это только к лучшему. Прошивка изначально стояла вазовская 36-ая родная, пробовал он перепрошивать и на родные и на другие, результат тот-же... Перепайка тоже как сказал мастер не помогла бы, потому что плата повреждений не имела. Решено было поменять, что и было проделано, заодно поменял (опять) свечи, разобрали прочистили от нагара всё (форсунки и т.п.), заодно по моей просьбе перебрали генератор (переборка, замена реле и диодного моста).
Сейчас всё норма, правда поездил совсем чуток, менее 100 км, но сейчас опять войду в ритм рабочий и вперёд, так что посмотрим. Но я думаю, что всё будет ОК! :27: Так что вот так)))
Всем огромное спасибо за ответы))) Ваша помощь мне очень помогла, в частности обогатить свои знания:ey::az:

Fan_mu
18.02.2012, 14:19
Доброго времени суток!
Опишу свою проблему на 2114...
Вчера меняли ремень ГРМ, после замены завел, поехал, вроде все норм.
Но потом через минуты пути загорелся индикатор "проверьте двигатель", решил доехать до знакомого и через пару минут индикатор потух, доехал нормально.
Через часа 4 поехал домой - завелась нормально, немного прогрелась - тронулся, метров через 500 снова загорелся "чек", стала пропадать тяга, при включении передачи - перепад оборотов, машина дергается.. еще через метром 200 загорелся индикатор масла и аккума. Остановился, заглушил. через некоторое время завел, все норм вроде, трогаюсь - машина явно не тянет, через метров 500 снова загорается "чек", но масло и аккум больше не горели. так и доехал до дома (2,5 км).
Решил на след день съездить на диагностику двигателя, но... сегодня завожу - стартер крутит, но движок не схватывает, пару раз попытался но не получилось..
Почитал примерные ситуации - кто на что грешит ГРМ, РХХ...

Извините что много букв, старался подробно описать..
Может кто-что подсказать..

Russ3000
18.02.2012, 14:24
Датчик положения коленвала проверить, мож промазали с метками на ГРМ или проскочил на зуб, два.

Сергей Саныч
18.02.2012, 15:12
Здравствуйте всем!Не знаю где написать ,напишу здесь...Мужики,помогите советом-сегодня из под крышки двигателя пошел дым.утром ехал,всё было норм...потом стал заводить и повалил дым!Помогите чем можете-что это может быть?в механике я не опытен ещё!Хотя бы на что ориентироваться?

CTAJIKEP
18.02.2012, 15:15
Здравствуйте всем!Не знаю где написать ,напишу здесь...Мужики,помогите советом-сегодня из под крышки двигателя пошел дым.утром ехал,всё было норм...потом стал заводить и повалил дым!Помогите чем можете-что это может быть?в механике я не опытен ещё!Хотя бы на что ориентироваться?

точно дым? может пар?