PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

sanek21140
09.07.2008, 15:41
Уже как 3 дня наблюдаю такую картину:
после нагревания до 95гр и включения вентилятора, двиган не остывает, а наоборот продолжает нагреваться, температура доходит до 110гр, останавливается и не опускается, пока не заглушишь.
Я попробовал при движении включить печку на полную и пустить горячий воздух в салон, помогло, тока сами понимаете как летом ездить с вкл печкой. Завтра хочу в сервис съездить, пусть посмотрят. Сам думаю, что термостат нае.нулся. У кого какие мнения насчет этой проблемы: из за чего это может быть?

SomKa
02.01.2009, 23:50
Друзья, может я что то не увидел, я новичок у вас на форуме, но расскажите пожалуйста по подробней о следующей проблеме! Вообщем дело так, ездил я целый день по ороду по пробкам, все было в порядке, стрелка показывающая темперутру была чуть ниже 90 градусов, и если поднималась выше, то включалось охлаждение, все было ок. Так вот выехал я на шоссе, и ехал где то со скоростью 90 - 100 км/ч, и заметил что стрелка температуры опустилась на отметку между 50 и 60 градусов, на улице вроде было не очень холодно, но потом в последующие дни сколько бы я ни ездил, стрелка температуры(находится в крайней левой части панели) не поднималась выше 60, была чуть выше 50градусов всегда. На работе машины каких либо отклонений не нашел...может только печка слабже греть стала...а может и нет. Подскажите что это может быть, как это устранить и чем опасно если сейчас продолжаю ездить на машине. Спасибо за ответы! Очень надо! Машина у меня 2115 люкс (это я к тому что всякие там компы и другая приблуда есть) машине 2 года и 4 месяца, пробег 35000 км.

:ez:-462

митрич
02.01.2009, 23:59
SomKa писал(а):
Друзья, может я что то не увидел, я новичок у вас на форуме, но расскажите пожалуйста по подробней о следующей проблеме! Вообщем дело так, ездил я целый день по ороду по пробкам, все было в порядке, стрелка показывающая темперутру была чуть ниже 90 градусов, и если поднималась выше, то включалось охлаждение, все было ок. Так вот выехал я на шоссе, и ехал где то со скоростью 90 - 100 км/ч, и заметил что стрелка температуры опустилась на отметку между 50 и 60 градусов, на улице вроде было не очень холодно, но потом в последующие дни сколько бы я ни ездил, стрелка температуры(находится в крайней левой части панели) не поднималась выше 60, была чуть выше 50градусов всегда. На работе машины каких либо отклонений не нашел...может только печка слабже греть стала...а может и нет. Подскажите что это может быть, как это устранить и чем опасно если сейчас продолжаю ездить на машине. Спасибо за ответы! Очень надо! Машина у меня 2115 люкс (это я к тому что всякие там компы и другая приблуда есть) машине 2 года и 4 месяца, пробег 35000 км.
думаю термостату кранты,пощупай радиатор на стадии прогрева,он должен быть холодный.

102 rus
03.01.2009, 00:09
Я тоже думаю что термос переклинило на большой круг. А если он нормальный, то может и датчик указателя врет. Надо сверяться по показаниям компа.

Ладно хоть на большем круге термос заклинил. Если бы большой круг не открывался, то закипел бы. А так При температуре ~60град можно ездить ниче с движком не будет! Разве что расход поболее станет и все. Да, и не рекомендую движок крутить больше 4500 оборотов. Так как масло все же не в рабочей температуре

ELMA
03.01.2009, 16:26
У меня такая проблема: движок долго прогревается и быстро остывает. Менял термостат-не помогло. В чём может быть дело? В сервисе ничего толкового не сказали...

Andrey163
03.01.2009, 16:31
ELMA писал(а):
У меня такая проблема: движок долго прогревается и быстро остывает. Менял термостат-не помогло. В чём может быть дело? В сервисе ничего толкового не сказали...
пробка, термос, радиатор

ReadeR
03.01.2009, 16:35
ELMA писал(а):
[quote]У меня такая проблема: движок долго прогревается и быстро остывает. Менял термостат-не помогло. В чём может быть дело? В сервисе ничего толкового не сказали...

Радиатор закрой картонкой на 50%))

Vitl
05.03.2009, 11:32
Здравствуйте,вчера возникла следующая проблема: вечером ехал с работы попал в пробку, печка была выключена, температура двигателя поднялась до 95гр. и больше не падала, вентилятор охлождения работал постоянно, включил печку на max температура упала, вентилятор откл., раньше такого никогда не было, подскажите пожалуйста, в чем причина.
Спасибо.

ВАЗ 2114 2005г.в.

noss
05.03.2009, 11:43
Если система герметична, то может термостат (но маловероятно). А может радиатор уже пылью подзабился, попробуй керхером промыть. Еще можно хороший антифриз залить в систему, влияет на охлаждение неплохо.

Vitl
05.03.2009, 12:20
По датчику на приборке температура была 95, а по бортовому 101, обычно всегда вентилятор включался при 101 по бортовому и отключался при 97

Я так понимаю, что бортовой температуру завышает

CCC
05.03.2009, 17:46
Vitl писал(а):
Здравствуйте,вчера возникла следующая проблема: вечером ехал с работы попал в пробку, печка была выключена, температура двигателя поднялась до 95гр. и больше не падала, вентилятор охлождения работал постоянно, включил печку на max температура упала, вентилятор откл., раньше такого никогда не было, подскажите пожалуйста, в чем причина.
Спасибо.

ВАЗ 2114 2005г.в.
Термостат проверь.

Vitl
05.03.2009, 21:41
Простейшая проверка исправности термостата может быть осуществлена на ощупь непосредственно на автомобиле. После запуска холодного двигателя при исправном термостате нижний патрубок радиатора должен нагреваться, когда температура охлаждающей жидкости достигнет 85–92 °С.

Скопировал с этого же сайта.

Fox_Z
06.03.2009, 00:13
а нагреваться (причем сильно) должны оба патрубка и верхний и нижний на радиаторе? Датчик кажет чуть больше 90. При этом в бачке жидкость чуть теплая

ReadeR
06.03.2009, 00:28
Fox_Z писал(а):
а нагреваться (причем сильно) должны оба патрубка и верхний и нижний на радиаторе? Датчик кажет чуть больше 90. При этом в бачке жидкость чуть теплая
значит термостат неисправен. при 90 она горячая должна быть. сначала нагревается нижний потом верхний.

Vitl
08.03.2009, 11:07
Vitl писал(а):
Здравствуйте,вчера возникла следующая проблема: вечером ехал с работы попал в пробку, печка была выключена, температура двигателя поднялась до 95гр. и больше не падала, вентилятор охлождения работал постоянно, включил печку на max температура упала, вентилятор откл., раньше такого никогда не было, подскажите пожалуйста, в чем причина.
Спасибо.

ВАЗ 2114 2005г.в.

Проблема решена.
Промыл радиатор, заменил антифриз, датчик теп-ры - не помогло.
Поменял термостат и все в порядке.

Den37
08.03.2009, 15:49
Здрасте всем! Ехал вечером, печка была выключена температура до 110 поднялась, включил печку упала до 90. Потом заглушил машину (ходил в магазин) завел поехал с включеной печкой на 1 , температура чуть ли до 130 не поднялась, хотя все время ехал, особо нигде не стоял. Приехав домой заглушил машину, а вентилятор охлаждения работал еще секунд 10 и потом остановился. Из под капота пошел пар.
Включаю магнитолу, включаеться сек на 5 и сама выключаеться.
Подскажите пожалуйста что случилосЬ?

klon7
08.03.2009, 16:07
Den37 писал(а):
Здрасте всем! Ехал вечером, печка была выключена температура до 110 поднялась, включил печку упала до 90. Потом заглушил машину (ходил в магазин) завел поехал с включеной печкой на 1 , температура чуть ли до 130 не поднялась, хотя все время ехал, особо нигде не стоял. Приехав домой заглушил машину, а вентилятор охлаждения работал еще секунд 10 и потом остановился. Из под капота пошел пар.
Включаю магнитолу, включаеться сек на 5 и сама выключаеться.
Подскажите пожалуйста что случилосЬ?
нечего страшного после того как ты заглушил прекратилась церкуляции системы охлаждения вот и температура подскочила !а пар из расширителя наверно пошол проверь герметичность пробки!

ReadeR
08.03.2009, 16:30
После того как карлосон включился.. следует дождаться прекращения его работы и лишь потом глушить двигатель, т.к. циркуляция прекращается и он охлаждает только радиатор.
Кстати, вентилятор что-то быстро выключается после выключения зажигания.. Он мозгами управляется?

white
08.03.2009, 16:58
если радиатор при 100 холодный или чуть тёплый то термастат.

ReadeR
08.03.2009, 17:04
white писал(а):
если радиатор при 100 холодный или чуть тёплый то термастат.
Автор походу трогать пошел)) Тож склоняюсь к термостату, т.к. при включении печки охлаждается.
ГЫ: Помню летом с печкой на 9ке гонял на всю))

Den37
08.03.2009, 19:57
На панели показывает около 120 а воздух с печки холодный дует!

Русик
29.03.2009, 16:39
Привет помогите у меня проблема постоянно включается вентилятор ОЖ,бортовой показывает 101г,затем скидывает до 97г.Всё это независимо от стиля езды.Я менял термостат,помпу,датчики оба.Что может быть ещё??????????

Русик
29.03.2009, 18:22
Да я ставил два разных,один на 85 другой на 87г

Andrey163
29.03.2009, 18:28
Русик писал(а):
Да я ставил два разных,один на 85 другой на 87г
перед установкой проверял?

Русик
29.03.2009, 18:32
Нет не проверял,судя по патрубкам они рабочие оба

Andrey163
29.03.2009, 18:35
Русик писал(а):
Нет не проверял,судя по патрубкам они рабочие оба
с печкой падает?

Русик
29.03.2009, 18:36
Да падает

Andrey163
29.03.2009, 18:40
Русик писал(а):
Да падает
сними термос, проверь дома

Redline
29.03.2009, 20:17
johnny868 писал(а):
А кто нибудь ездит на атифризе???

Существует мнение (миф), что Тосол — это охлаждающая жидкость, предназначенная для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок. Сначала уточним терминологию. Антифризом называется любая жидкость, которая не замерзает, как вода, при 0°С. Жидкость, которой поливают дороги в зимнее время — это тоже антифриз. За рубежом обычно пользуются термином «Antifreeze Coolant», что буквально означает «антифриз — охлаждающая жидкость». Каждый из антифризов имеет свое название (имя), например GlasELF, GlycoShell, Havoline, Glysantine, и так далее. Тосол — это тоже название (имя) конкретного антифриза. Даже на титульном листе Технических Условий ТУ 6-56-95-96 написано «Антифриз Тосол АМ». Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует. Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применимости (для каких автомобилей или двигателей), сроке эксплуатации.

В последние годы многие российские производители стали называть свои охлаждающие жидкости (бывшие «Тосолы») антифризами, претендуя на их применимость не только в отечественных автомобилях, но и в иномарках. Имейте в виду, что единственный критерий применимости антифриза в вашем автомобиле — это допуск (одобрение) на применение этого антифриза от производителя этого автомобиля. Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.

Так, что на антифризе ездят все машины вышедшие с завода, пока кто нибудь не заменит его на воду.

klon7
30.03.2009, 22:46
А какая рабочая температура для двигателя у меня на хаду держит от 88 до 95 на холостом доходит до 105 и включается вентелятор и температура падает до 99 ! это нармально?

Deutsch
30.03.2009, 22:52
klon7 писал(а):
А какая рабочая температура для двигателя у меня на хаду держит от 88 до 95 на холостом доходит до 105 и включается вентелятор и температура падает до 99 ! это нармально?
рабочая температура нашего ДВС, 93 гр.
У Вас все нормально:)
105 это не много, нормальный антифриз, при исправном клапане до 112 гр не закипит.

Deutsch
30.03.2009, 23:03
Andrey163 писал(а):
имха, термос скоро превед скажет, тк грется щас особой причины нет
Смотря как ездить, если в пробке тащишся, карлсон и зимой может включится.:)
На скорости выше 30 км/ч в принципе должно щас хватать потока воздуха, если радиатор ничем не перекрыт.
А если при движении такая пляска с температурой, то действительно, наводит на мысли о термостате.

dmkachan
30.03.2009, 23:04
klon7 писал(а):
А какая рабочая температура для двигателя у меня на хаду держит от 88 до 95 на холостом доходит до 105 и включается вентелятор и температура падает до 99 ! это нармально?
непарься, нормально все у тебя:)

Beck
07.04.2009, 23:13
Скоро уже с ума сойду, помогите! При спокойном движении по городу, без пробок температура поднимается до 101С, срабатывает вентилятор - падает до 93-95С и так до следующего светофора. Двиг. 1,6 8 клап., пробег 10000. Уже поменял дважды термостат. Владельцы аналогичных авто говорят - нормальная рабочая температура. А что будет летом, когда 40-50 за бортом?

М652РВ
08.04.2009, 20:22
А вот обратная ситуация. Если машина стоит на месте, т.е. воздух в движении не обдувает радиатор, то темп поднимается до 101-102, затем включается вентилятор и работает до тех пор, пока температура не опустится до 90-91! А вот когда авто движется, кроме пробок, - температура держится 84-86. Вот такой вот термостат! Может так и должно быть?

Beck
09.04.2009, 20:02
Спокойное движение - это спокойный разгон, переключение на 3 тыс., радиатор ни чем не закрыт, чистый. Самое главное, что таких случаев очень много и всевозможные умельцы, как правило, говорят, что это нормально. Но я знаю точно такие автомобили, на которых вентилятор срабатывает ну уж в самых крайних случаях. Так где же правда?

Русик
11.04.2009, 16:42
Тогда вопрос почему зимой не греется

Andrey K.
11.04.2009, 16:46
Русик писал(а):
Тогда вопрос почему зимой не греется
потомуш-то печка открыта

Red11
12.04.2009, 02:32
У моего друга с 2114 проблема такая: пока движок прогревается печка чуть греет, около 90 градусов начинает дуть ледяной воздух, дальше двигатель греется до 110 и температура стабильно такой и остается при любых режимах. Вентилятор радиатора работает, кран печки тоже и термостат в порядке. Грешим на помпу, но и ее замена вряд ли что-то изменит. Подскажите, может кто сталкивался.

almaz_over
15.04.2009, 23:29
Хотелось бы чтоб карлсон включался по раньше, до 100С

ReadeR
15.04.2009, 23:45
almaz_over писал(а):
Хотелось бы чтоб карлсон включался по раньше, до 100С
купи комп и переставь)) Или попроси кого нибудь))

Макс2114
16.04.2009, 02:44
А у меня что то мне кажется часто срабатывает вентилятор,стоит не много постоять и он срабатывает,вот подъезжаем с другом куда нить(он на двенашке)стоим так пока стоим у меня пару раз вентик срабатывает а у него вообще ни разу,может так у всех четырок?Просто вроде не особо и жарко пока в районе плюс 10,что же летом будет?Вообще без перерыва будет вентик шпарить

ALK
16.04.2009, 09:02
Да нет, это нормально. Если печка не работает, то на холостых температура поднимается довольно шустро. Ну и может у тебя температура включения вентилятора стоит пониже обычной

Andrey163
16.04.2009, 09:29
ОЖ цвет непоменяла?

максон
16.04.2009, 11:23
У меня анологичная проблема. ОЖ цвета какого то тёмного стала, может из-за неё?????

Санек пожарный
16.04.2009, 11:31
я залил новый антифриз,тоже самое,правда у меня температура включения вентилятора стоит 100 градусов. если установить заводскую температуру включения карлсона то да,он будет реже включаться,но дольше работать.. я даже не парюсь по этому поводу..

bob1
16.04.2009, 21:54
Люди помогите! Уже 3 дня такая картина, во время движения по городу температура ОЖ доходит до 110, потом включается карлсон, температура падает но не ниже 93, за городом же ниже 91-92 не опускается... раньше такого не было.... в чем проблеиа???

митрич
16.04.2009, 22:13
bob1 писал(а):
Люди помогите! Уже 3 дня такая картина, во время движения по городу температура ОЖ доходит до 110, потом включается карлсон, температура падает но не ниже 93, за городом же ниже 91-92 не опускается... раньше такого не было.... в чем проблеиа???
91-93 это вроде бы рабочая температура,поэтому ниже и не охлаждает.

bob1
16.04.2009, 22:26
Так это за городом на скорости за 80-100 км/ч, раньше чуть ниже 90 была, а в городе стрелка пляшет от 95 до 110, почти к красной зоне подходит... это и напрягает

Engine
16.04.2009, 22:57
Ребят , честно , Я не знаю что делать !!!
Поменял термос 100% --рабочий
Поменял помпу -- зубчики стёрты были действительно
Поменял ОЖ !!! Греется и ничего не сделать в пробке , да и вез:-( де даже на ходу !!!
Вент включается 101гр , так вроде и должно быть !!! Но отпускается до 97гр и потом опять 101гр вент , ну что же ещё мне проверить , сделать !!! ХЕЛП РЕБЯТА =)))
Можно использовать BB-коды и смайлы

Когда ОЖ менял , ну грязненькая была конечно , цвет поменяла , стала такая (черно-голубая) !!!!!!!

ReadeR
16.04.2009, 23:43
Engine писал(а):
Не херню не заливаю !!! Радиатор пробивал (чистил) !!!
Внутри возможно конечно !!!! А как снутри то его чистить ??*yes*Да хз как снутри чистить. Заливают чего-то. А с наружи кархером))
ГЫ: прикольный у тебя сайт)) Особенно девушка у зеркала*lol*

Engine писал(а):
Когда ОЖ менял , ну грязненькая была конечно , цвет поменяла , стала такая (черно-голубая) !!!!!!!ну главное не ржавая. корозии нет. Тогда в принципе забиться система не должна.. Сколько машинка пробежала? год?

ИМХО, раз ты говоришь термос рабочий 100%.
Мое мнениевозможных причин.
1. Радиатор, но это вряд ли.
2. помпа, хоть и менял, но где гарантия что она качает хорошо? Давление короче слабое.

Engine
16.04.2009, 23:56
Машине 3,5 года !!! Помпа тоже 100% отличная !!!В знающем сервисе делал , гавно не ставят !!! Может из-за прокладки головки блока !!! или ещё чё там !!

Датчик температуры на радиаторе? или , который рядом с термосом !!

Bandit88
17.04.2009, 00:18
Датчик положения дроссельной заслонки менять не пробовал?
у меня было,чтото вроде того машина грелась,поменял его все стало отлично.

ReadeR
17.04.2009, 00:26
Engine писал(а):
Датчик температуры на радиаторе? или , который рядом с термосом !!
на радиаторе датчика нет. они оба около термоса. Один в блоке другой прям около термостата. Верхний вроде идет на датчик , а с блока уже считывается мозгами.
Датчик температуры легко проверяется (снять только надо)

Engine
17.04.2009, 00:37
Температура срабатывания вентилятора зависит от датчик , расположенном на блоке , почти около термостата !!!! железненький такой !!!*yes*

ReadeR
17.04.2009, 00:40
Engine писал(а):
Спасибо за разъяснения \"!!! А какой поменять !!!??
Да ХЗ)) верхний ближе))
Неисправность системы впрыска - одна большая причина. (результат - неправильное выставление мозгами УОЗ в результате чего перегрев.)
А вся система впрыска контролируется не одним же датчиком (температурным в т.ч.).. вот и приходится гадать.
никаких других траблов не замечено за авто?
не чиповал?

Может бензин плохой? Датчик детонации... клапан прогорел. В конце концов из-за крышки бачка может даже..:)

ЗЫ: ты все датчики чтоли собираешься менять?)
Может как то сначала выяснить причину, чем деньги выкидывать?

адэль
17.04.2009, 16:55
подскажите, что за трабла. По бортовому компьютеру температура двигателя часто показывает 103-105 работает эл вентилятор но он не помогает - температура практически не падает. Хотя на панели датчик температуры показывает чуть больше 90 градусов

LVP
17.04.2009, 17:25
Deutsch писал(а):
Andrey163 писал(а):
имха, термос скоро превед скажет, тк грется щас особой причины нет
Смотря как ездить, если в пробке тащишся, карлсон и зимой может включится.:)
На скорости выше 30 км/ч в принципе должно щас хватать потока воздуха, если радиатор ничем не перекрыт.
А если при движении такая пляска с температурой, то действительно, наводит на мысли о термостате.
-а я вот чё думаю, если радиатор(а именно соты с наружней стороны) забиты дорожной грязью, то это может быть причиной перегрева...!?

Санек пожарный
17.04.2009, 17:36
almaz_over писал(а):
Хотелось бы чтоб карлсон включался по раньше, до 100С
будет очень часто сработывать

БЕЛЫЙ88
17.04.2009, 19:16
almaz_over писал(а):
Хотелось бы чтоб карлсон включался по раньше, до 100С
с помощью бортового компьютера можно выставить нужную температуру.
но спрашивается, для чего, рабочая температура движка 95-100 градусов

Beck
18.04.2009, 23:33
Все оказалось гораздо проще: поменял датчик температуры ОЖ - 75 рублей делов и все как рукой сняло. Теперь до 101 градуса машину нужно еще суметь нагреть!

адэль
20.04.2009, 20:51
Все оказалось гораздо проще: поменял датчик температуры ОЖ - 75 рублей делов и все как рукой сняло. Теперь до 101 градуса машину нужно еще суметь нагреть!

подскажи какой датчик? где находится?
У меня проблема - двигатель нагревается до 101 градуса, включается вентилятор и после температура не опускается. Может тарабанить сколько угодно- такое ощущение как будто зависает датчик температуры. Хотя менял один - тот что возле термостата.

Engine
21.04.2009, 21:11
адэль писал(а):
Все оказалось гораздо проще: поменял датчик температуры ОЖ - 75 рублей делов и все как рукой сняло. Теперь до 101 градуса машину нужно еще суметь нагреть!

подскажи какой датчик? где находится?
У меня проблема - двигатель нагревается до 101 градуса, включается вентилятор и после температура не опускается. Может тарабанить сколько угодно- такое ощущение как будто зависает датчик температуры. Хотя менял один - тот что возле термостата.
Поменяй тот , что находится на блоке , РЯДОМ С ТЕРМОСТАТОМ , НО НА БЛОКЕ ))), МОЖЕТ ПОМОЧ )))

nix1985
27.04.2009, 20:15
Здравствуйте.
вот такой вопрос возник. была проблема жидкость из бачка расширительного уходила. нашёл в чём причина был плохо затянут нижний шланг на радиаторе. вроде бы течь перестала.
потом попал в аварию лоб в лоб пострадала только пластмасса но задела и радиатор порез получился вроде бы внешних потёков не было всё нормально но начала опять жидкость уходить опуститься до уровня чуть выше риски MIN и ниже не опускается. доливаешь опять история повторяется. грешил на радиатор но потёков так и не увидел. но была такая фигня когда движок зимой прогревался до 90 радиатор начинал парить и пахнуть горелым тосолом.
А в тёплую погоду температура от 0 до 90 градусов набирается за две минуты или ещё быстрее . Мне говорят что это может прокладку пробило, но если судить по признакам налёт, белый дым, холодная печка, уровень тосола дико растёт, потёки тосола на блоке, пятна масла в бачке этого не чего нет. термостат точно исправен. подскажите что может быть?

bob1
27.04.2009, 20:41
Люди! Помогите! Задолбался уже! Суть такова - температура ОЖ по приборке поднимается до 110, потом включается вентилятор, температура падает до 100, и все по новой! на трассе стабильно держит градусов 100. Сегодня поменял оба датчика, термос, тосол. Запустил, прогрел, все ок - вент сработал примерно градусов на 100, но!!!! поездил по городу опять таж еботва что и раньше, вент включается около 110... ниже 100 практически стрелка не опускается.... что не так не знаю... вот думаю мож бортовик купить... запарился уже

Spiker
28.04.2009, 23:45
Подскажите!!! На ходу температура где-то 90, как только остановлюсь, вентелятор начинает молотить каждые 2 минуты-это нормально? (хотя наулице температура 5-10 градусов)Кто-то говорил про воздушные пробки, а как именно от них избавиться?

Мучачо
29.04.2009, 17:33
Не включаеться вентилятор в итоге температура подходит к красной зоне но это только когда останавливаюсь до этого грелась и на ходу но это решилось заменой термостата(теперь на ходу около 90) помимо этого поменян датчик ОЖ, помпа, промыта система охлаждения. Но вернусь к вентилятору если снять с датчика клемму то вентилятор включаеться на постоянную работу то есть он исправен ну и как я понял реле и предохранитель тоже(сигнал работает)... Подскажите что еще можно глянуть может такая ситуация была у кого нибудь?*WASSUP*

Varvar
29.04.2009, 22:41
Почти такаяже ЁПРСТ только не греется, а выше 70С не поднимала, даже по городу. Поменял термостат, по трассе 90С в городе то же, но 5мин на 1КПП и кипит. Вентилятор невключается. Поменял датчик ОЖ около термостата НЕПОМОГЛО! Снимаешь с датчика провода включается вентилятор, как и со старым датчиком? Помогите кто знает в чем может быть проблема!!!

goga209
01.05.2009, 19:44
Народ у меня такая ситуация: машине год (14), на днях заметил что течёт тасол, оказалось что лопнул расширительный бочёк, поменял. но меня это напигает по какой причине он лопнул! Щас присматриваюсь к новому он тоже раздувается! Разговаривал с народом они грешат что у меня не коректно работает термостат! Однако после замены я обратил внемание что температура движка в пределах 90градусов держиться на трассе (если ну учитывать светофоры и пробки на которых естественно температура поднимается выше), а до это доходила до 103 срабатывал вентелятор сбрасывал до 90 и заного начинала подниматьсядо 103гр. Вот всё таки дело было в расширительном бачке с крышкой или всётаки дело осталось в термостате?

Andrey163
01.05.2009, 20:00
goga209 писал(а):
Народ у меня такая ситуация: машине год (14), на днях заметил что течёт тасол, оказалось что лопнул расширительный бочёк, поменял. но меня это напигает по какой причине он лопнул! Щас присматриваюсь к новому он тоже раздувается! Разговаривал с народом они грешат что у меня не коректно работает термостат! Однако после замены я обратил внемание что температура движка в пределах 90градусов держиться на трассе (если ну учитывать светофоры и пробки на которых естественно температура поднимается выше), а до это доходила до 103 срабатывал вентелятор сбрасывал до 90 и заного начинала подниматьсядо 103гр. Вот всё таки дело было в расширительном бачке с крышкой или всётаки дело осталось в термостате?
крышку рсширительного бачка поменяй, и проверяем термос (\"http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_4.htm\")

goga209
01.05.2009, 20:02
крышку менял вместе сновым бачком!

Санек пожарный
01.05.2009, 20:07
Andrey163 писал(а):
goga209 писал(а):
Народ у меня такая ситуация: машине год (14), на днях заметил что течёт тасол, оказалось что лопнул расширительный бочёк, поменял. но меня это напигает по какой причине он лопнул! Щас присматриваюсь к новому он тоже раздувается! Разговаривал с народом они грешат что у меня не коректно работает термостат! Однако после замены я обратил внемание что температура движка в пределах 90градусов держиться на трассе (если ну учитывать светофоры и пробки на которых естественно температура поднимается выше), а до это доходила до 103 срабатывал вентелятор сбрасывал до 90 и заного начинала подниматьсядо 103гр. Вот всё таки дело было в расширительном бачке с крышкой или всётаки дело осталось в термостате?
крышку рсширительного бачка поменяй, и проверяем термос (\"http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_4.htm\")
крышечку новую поставь и всё. а так бачок должен расширяться потому,что даже через клапан в крышке весь пар от ОЖ быстро не выйдет... термос проверь всё равно

Fly
06.05.2009, 13:23
Добрый день. У меня такая проблема. Кажется слишком часто включается вентилятор. Зимой все нормально машина быстро прогревается температура 87-90град. при включенной печки в салоне ташкент. Когда же на улице наступает +е температуры, то либо при остановке на сфетофоре или же движении 40-60км/ч температура начинает оч быстро подниматься на 102 включается вентилятор, потом отключается на 97, и все заново. При движении выше 60 температура 87-90град. Да и при движении при выключенном вентиляторе печки из нее постоянно дует теплый воздух, иногда он становится почти огненным (но это оч редко).

P.S. Зимой в машинке души ничаю моно хоть в рубашке ездить когда другие мерзнут, а летом незнаю что делать. Разговаривал с другими у многих температура 90-93град. при любом темпе езды

Dumko
12.05.2009, 21:23
Приехал во двор,,,сработал вентилятор,,,охлаждалась очень очень долго, минут 10 может немного больше. тосол на уровне min! почему так долго, на улице +25

Русик
12.05.2009, 21:49
Проверь термос,а лучше сначала датчик который идёт на контролер

ReadeR
13.05.2009, 00:53
Приехал во двор,,,сработал вентилятор,,,охлаждалась очень очень долго, минут 10 может немного больше. тосол на уровне min! почему так долго, на улице +25

Как я понимаю остужал на заведенном двигателе (без зажигания вентилятор не работает). Причина либо в забитом радиаторе либо не до конца открывает термостат.

Dumko
13.05.2009, 01:14
Как узнать забитый или нет он? И открывается ли до конца термостат

ALK
13.05.2009, 09:31
Потрогай патрубки. Если термостат открывается, то нижний патрубок и радиатор должны быть горячими. По большому кругу антифриз начинает идти после 90 градусов(или если точнее вроде 87)

Да в принципе нормальная это ситуация. Уж не знаю как насчет 60км в час, но если ехать 30-40 и периодически останавливаться, то да, температура должна плавно нарастать, если побыстрее, то быстро опустится до 87. Из воздуходувов дует теплый воздух даже если у тебя вентилятор выключен - так небось у тебя заслонка печки в крайнем правом состоянии(на горячем воздухе(т.е. открыта). Сдвинь ее на середину и все будет ок - будет дуть холодный.

~78RUS~
13.05.2009, 10:31
да не, про заслонку то ясно дело.у меня все норм. а вот про то, как быстро нагревается... в принципе, я не слишком часто стою в пробках, хотя и живу в питере.(Живу не в центре, работа недалеко) Так вот когда все-таки в них попадаю, радиатор почти постоянно работает, даже если температура +5..10 ..может это конечно норма, не знаю..

ALK
13.05.2009, 10:39
Ну у меня не постоянно, но тоже частенько. Например едешь медленно на стоянку. Печка выклчена. 20км час. Начинаешь крутится парковаться, вентилятор срабатывает. У меня правда сейчас он на 100 выставлен

Smoke1786
14.05.2009, 23:38
У меня всё тоже самое, в пробках каждые минуту полторы включается вентилятор, а в жаркую погоду при езде от светофора к светофору и по лежачим полицейским и до 90 не успевает опускаться, держиться около 92-95 градусов, машина 2000 км прошла. Меня конечно это парит не хило, но смотрю комрады тут пишут, что это вполне нормальный и естественный процесс, аж полегчало как то ))))

Den37
24.05.2009, 02:33
Подскажите пожалуйста, у меня вентилятор включаться практически у красной зоны на приборной панели. Это нормально? И где приблизительно находятся 102 градуса?

Cucumber1974
25.05.2009, 00:39
У меня так же. А 102 градуса (по шкале Цельсия :) находятся недалеко от точки кипения воды при нормальных условиях :) Если без шуток, то показометр на приборке именно показометр, но никак не измерительный прибор. Точность у него... ну наверное, класс 4, если не хуже :) Его основное назначение - информировать водителя о приблизительной температуре двигателя. Если будет что критическое - ЭБУ сам лампочку CheckEngine включит. Маршрутный компьютер можно поставить, он поточнее температуру покажет, но это лишнее. К слову - почему на приборке все показометры стрелочные? Короткий взгляд на стрелку, находящуюся в определенном секторе шкалы, при меньших затратах времени даст информации больше, нежели цифровой индикатор, цифры которого надо прочитать и осмыслить. Эка я завернул :) В общем, стрелочные индикаторы в данном случае эргономичнее. А точность показаний не важна.

Серега-
01.06.2009, 12:13
Привет Всем!!! Подскажите кто сможет, двигатель плохо охлаждается, вентилятор работает практически постоянно, радиатор был сильно забит, почистил изменения незначительные, можно сказать совсем нет?

Deltoro
03.06.2009, 03:32
Теперь и моя очередь настала(((
Дело в том что, стрелка температуры постоянно находится рядом с красной зоной (при любой манере езды), карлсон постоянно работает, но температура по приборке не падает. Пока машина не нагревается достаточно, то едет спокойно, но вот как только стрелка подползает к красной зоне, двигатель начинает дергать. Сегодня слил антифриз - грязноватого оттенка, но без мусора.

В чем проблема может быть?

ПС. до этого заправился говёным бензином, пришлось сливать и менять фильтр. Это может как нить друг на друга воздействовать?

Серега-
04.06.2009, 10:49
Спасибо! залит тосол, попробую сменить на антифриз, только вот какой лить надо, какого цвета лучше и подходящей...
машина у меня не так давно поэтому тонкостей еще не знаю год выпуска 2006, движок 2111...

p1.E
04.06.2009, 16:32
были такие же проблемы что вентилятор включался когда стрелка была у красной зоны,.. съездил поменяли температуру включения с прошивкой до 97 гр и термостат стоит на 87 вроде, проверял сам был рабочий, после этого вентилятор стал включаться на середине от 90 до кр зоны... и включается если ехать на первой или когда стоишь... да и на холостых тоже резвенько греется( напрягает... порой включеится карлсон остудиид вырубишь ее повернешь ключ зажигания и снова включается он
Хотел сразу тогда помпу проверить но не стал, щас незнаю как определить ее состояние, не охота сливать все... хотя давление в бачке есть открываешь крышку так от туда вырываются газы...

ALK
04.06.2009, 17:24
Так и должно быть. Если у тебя температура движка близка к температуре включения вентилятора, то если ты выключаешь зажигание, то двигатель моментом не охлаждается, а немного продолжает нагреваться. Поэтому вентилятор включается. Давление в бачке и должно быть. Клапан стравливает избыточное давление только. По помпе - если у тебя тосол не уходит, то наверное причин для беспокойства нет

p1.E
04.06.2009, 17:42
антифриз уходит примерно от максимума к минимуму за месяц... последний раз уровень падал когда машинке стало горячо включился карлсон решил ему помочь перевел печку в горячо и врубил потом заметил что датчик загорелся.. щас грешу на печку, хотя коврики сухие...

Да и как основной радиатор посмотреть на течи? а то левый нижний край там какой то фигней забит что то такое влажное... может вообще от туда бьет

Deltoro
06.06.2009, 01:15
Короче исправил я этот глюк, который у меня был. Поменял термос, датчик, промыл радиатор два раза - дерьма было много, залил новый антифриз. Вот может быть и это было причиной, но теперь в красную зону ни нагой стрелка, гдет в районе 90 держится.

П.С. Нооо, меня еще так осенило, у меня стояла не родная решетка радиатора, и сирена.... в общем гдет 50% радиатора было закрыто.... снял дурацкую решетку, поставил родную, сирену так же снял. Вот.

Но проблема терь другая вылезла(((

Серега-
09.06.2009, 19:48
Привет всем! проблема моя исчезла, как бабка отшептала, короче вся соль была в термостате, радиатор холодный карлсон как ненормальный крутит, и пока едешь не разу не выключался - поменял, промыл систему HI-GEAR- 7минутка, поменял тосол на антифриз AGA 42-зеленый, и все стало на свои места, да еще расширительный бочок поменял, течи не было, но доверия не внушал...
у меня только вот сомнения таким образом не мог я перегревать движок, потеков на движке не замечено?..

Aleksey2114
19.06.2009, 20:58
ребя, подскажите, какая температура считается норрмальной у ВАЗ 2114? вчера только взял машину а сегодня когда ездил, заметил, что стрелка температуры стоит аж около красной зоны....честно, после ВАЗ 2107 забоялся что щас закипит...но потом вспомнил что она инжекторная:) они вроде как не кипят....
короче, какая температура двигателя нормальной считается?

ВАЗ 2114 2007 года....

Санек пожарный
19.06.2009, 21:01
Инжекторная тоже кипит....рабочая температура как и у всех машин 90-95,у меня на ходу 88,когда стоит до 100 и вентилятор включается. А около красной зоны при движении это не нормально

p1.E
20.06.2009, 13:31
Слышал на заводе ставится температура включения карлсона на 105 градусах, и это по примерной шкале около красной зоны, как писалось выше этот датчик не точный прибор и у его есть погрешность.

Самое ужасное то что начинаешь заезжать во двор жилая кога таишься среди народу потихоньку приезжаешь а уже температура на месте включения карлсона приходится еще сидеть ждать пока остудит (
Вообще подумываю сделать принудиловку для карлсона, кто делал есть ли какие особенности для этого?

Golova_bg
20.06.2009, 13:50
У меня в БК есть режим тропик. Температуру включения вентилятора можно регулировать от 80 до 120 градусов вроде. А принудиловка - поставил кнопку и подключил к реле вентилятора в консоли около ЭБУ делов то.

Aleksey2114
20.06.2009, 14:54
Слышал на заводе ставится температура включения карлсона на 105 градусах, и это по примерной шкале около красной зоны, как писалось выше этот датчик не точный прибор и у его есть погрешность.

Самое ужасное то что начинаешь заезжать во двор жилая кога таишься среди народу потихоньку приезжаешь а уже температура на месте включения карлсона приходится еще сидеть ждать пока остудит (
Вообще подумываю сделать принудиловку для карлсона, кто делал есть ли какие особенности для этого?

ну честно говоря, мне мой друг, которые машину мне продал, тоже говорил, что типа это нормально и у него она сразу с салона такой была и типа ни разу не закипела...ну он в принципе такой человек что не будет заморачиваться....едет машина и пусть себе едет...а меня беспокоит....перегрев двигла постоянный тоже не очень хорошая штука....вопрос: а можно поменять заводской датчик на какой нить нормальный? чтобы ровно температуру снимал и вовремы вентилятор включал? самому поменять сильно замороченно?

Санек пожарный
20.06.2009, 15:13
карлсона включают мозги по показанию датчика температуры,поэтому датчик менять нет смысла,только если конечно он у тебя не врёт. покупаешь БК и на нём устанавливаешь температуру включения,или прошивку корректируешь у мастеров.

MAD
21.06.2009, 13:18
Ребята подскажите!? Проблема такая,машинка очень быстро греется до температуры включения вентилятора, в пределах 5 минут(за бортом +20),затем включается вентилятор на 93 градусе и сбрасывает до 91.Примерно каждый второй раз включения вентилятора он не успевает скидывать температуру и температура соответственно растет при работающем вентиляторе. С горя поменял термос, заменил тосол, но проблема осталась. Снаружи радиатор не забит, знакомые грят забита система внутри, так это что получается замена радиатора, или я может поторопился с выводами?

AlexMts
21.06.2009, 13:46
Ребята подскажите!? Проблема такая,машинка очень быстро греется до температуры включения вентилятора, в пределах 5 минут(за бортом +20),затем включается вентилятор на 93 градусе и сбрасывает до 91.Примерно каждый второй раз включения вентилятора он не успевает скидывать температуру и температура соответственно растет при работающем вентиляторе. С горя поменял термос, заменил тосол, но проблема осталась. Снаружи радиатор не забит, знакомые грят забита система внутри, так это что получается замена радиатора, или я может поторопился с выводами?

Может датчики температуры дурят?! Поменяй оба!... )))

MAD
21.06.2009, 18:07
Может датчики температуры дурят?! Поменяй оба!... )))

Причем тут датчики!?..Вентилятор включается вовремя, но толку от того что он работает нет, температура все равно растет.Я вот думаю может быть помпа хренова крутит, или и впрямь радиатор забит.

AlexMts
21.06.2009, 21:26
Причем-причем?!... Было потому что так, хотя не факт что проблема в этом!...

У меня один из датчиков дурил, который на термостате стоит, при t=86 градусов по приборам (от другого датчика) этот датчик показывал 147! перепрыгивал с отметки где-то около 87... и соответсвенно включался вентилятор!, а вот выключался он с трудом, только при движении!...

MAD, у тебя случайно прошивка не меняна?... Или в БК еще можно так настроить, чтобы раньше включалось... Собственно если на панели и на БК значения соответствуют, смотри помпу!...

MAD
21.06.2009, 21:37
MAD, у тебя случайно прошивка не меняна?... Или в БК еще можно так настроить, чтобы раньше включалось...

Машинка прошита. По БК можно задать температуру включения вентилятора, щас стоит на 93 градуса, раньше думаю смысла нет,может быть задать градусов на 100, блин тогда думаю он вообще выключаться не будет.

AlexMts
21.06.2009, 21:48
Машинка прошита. По БК можно задать температуру включения вентилятора, щас стоит на 93 градуса, раньше думаю смысла нет,может быть задать градусов на 100, блин тогда думаю он вообще выключаться не будет.

Зря ты так, поставь вкл 97, выкл хз 93/95... попробуй, просто (возможно) у тебя стоит "горячий" (или как его там) термостат, открывается на полную при 93 градусах, а у тебя в это время вкл.вентилятор, термос прикрывает большой круг и начинает гонять тосол по малому, он опять греться... попробуй, а там посмотрим)))

Nutrollius
24.06.2009, 16:34
У меня долго стоит и потихоньку понижается.

Короче перегрел я движок. Перебрал двигатель, лопнул 1 поршень Оо расточили голову. Промыли радиатор. А машина так и греется, у меня никогда раньше не доходило до красной зоны...а сейчас легко, даже когда машина не стоит. Термостат тупит? Или он либо работает либо нет? Потому что в красную зону лезет после достаточно продолжительной езды.

Golova_bg
24.06.2009, 16:50
Радиатор горячий? Потрогой рукой. Если холодный или неочень горячий то термостат на замену.

Den37
25.06.2009, 19:55
Езжу по городу, температура воздуха +23-27, темп. двиг. 97-105 практически всегда, это нормально? Карлсон при 105 включается!
Через пол часа такой езды начинают плохо втыкаться передачи.
Подскажите что делать? До этого была шестерка, работала часами и всегда 90.

Golova_bg
25.06.2009, 22:45
Помой систему охлаждения и замени термостат. Может термодатчик врать впринципе.

Beg_for_mercy)
26.06.2009, 09:32
А где же он там? Я по книжке так и не нашел?(( И разве на приборную доску идут показания не с того, что около термостата? Можешь картинку вставить для наглядности?

Golova_bg
26.06.2009, 18:06
Тоже около термостата.

Shport
01.07.2009, 23:47
Ребят прочитал всю тему, но появившуюся проблему решения не нашёл. А суть проблемы такая после остановки двигателя, когда работает карлсон, кипит(НЕРАБОТАЮЩИЙ ДВИГАТЕЛЬ) что такое кто подскажет. На ходу и в пробках всё как надо....

AlexMts
01.07.2009, 23:54
Ребят прочитал всю тему, но появившуюся проблему решения не нашёл. А суть проблемы такая после остановки двигателя, когда работает карлсон, кипит(НЕРАБОТАЮЩИЙ ДВИГАТЕЛЬ) что такое кто подскажет. На ходу и в пробках всё как надо....

Нагрев охлаждающей жидкости продолжается, а циркуляция-нет!... Вот она и кипит!...
Прежде чем глушить двигатель, подожди пока карлсон выключится.

Shport
01.07.2009, 23:58
Нагрев охлаждающей жидкости продолжается, а циркуляция-нет!... Вот она и кипит!...
Прежде чем глушить двигатель, подожди пока карлсон выключится.

Спосибо попроую, а ткой вопрос у меня у тестя точно такаяже четырка, только когда он глушит машину калсон продолжает работать пока движка не остынет, зажигание выкличено, что за штука такая?

Golova_bg
02.07.2009, 00:35
Никогда не видел подобного. Максимум до выключения главно реле управления двигателем вентилятор должен крутится. Развечто кто приколхозил датчик включения вентиятора восмерошный.

AlexMts
02.07.2009, 18:27
Никогда не видел подобного. Максимум до выключения главно реле управления двигателем вентилятор должен крутится. Развечто кто приколхозил датчик включения вентиятора восмерошный.

Возможно из-за реле?!... У меня после выкл. зажигания работает не очень долго, 3-4 сек... а если сразу включаю зажигание (пока не остыло), то и карлсон сразу включается... У знакомого молотит пока не остынет!... )))

23_dj_vlad
08.07.2009, 16:04
Начались проблемы с машиной... Греется как надо, вентилятор включается, всё как и положено.. Но при быстрой езде, да и вообще приезде выше 40-60 км/ч температура падает.. Несильно конечно. 5 минут езды при скорости 100-120 км/ч и t может упасть до 70. Короче не держит 90 градусов.. Причём печка тоже греет сильнее/слабее в зависимости от t. В чём может быть проблема?
P.S. Полазил по форуму, но точного ответа не нашёл..

Serjay
08.07.2009, 21:33
Здорова мужики!у нас жаркая неделя выдалась +35 в тени. Поэтому стала беспокоить темп ОЖ.по городу все время вент работает,по трассе где-то 100 держится.поменял датчики и крышку бачка,промыл радиатор(внешне).
в общем полезного мало оказалось.термос рабочий.знакомый сказал-все в норме,типа наши машины такие и есть.
я вот грешу на помпу еще...хотя хер ее знает,если крыльчатку срезало,она бы закипала.или я не прав?

Serjay
10.07.2009, 19:34
в общем мужики,вот чего-если у вашей машинки тож самое че было у моей,а именно-на холодную нагревается верхний патрубок,затем нижний,но слабо(намного отличается от верхнего).на трассе слабо держится,в городе постоянно вент работает-то причина одна-ТЕРМОСТАТ.меняйте и все будет ок.
П.С.если патрубки старые-приобретите сразу и замените,а не бегайте потом когда все магазы закрылись,в отличие от меня(лопнул патрубок бачка)

Divergent
11.07.2009, 23:07
Летом насалась проблема. чуть ниже метки 110, а иногда 110 и между 110 и красной полоской. Что-то мне кажется это не совсем нормально. На улице 25. Весной, зимой всё отличо было. Как только вентилятор включался сразу падала температута.

gooduser
12.07.2009, 21:04
Опишу ситуацию. Машина 2114 2004 г.в.
Ехал по лесной дороге, последние 300м на первой до чп, не более 10км/ч. При выезде заметил что с левой стороны под капотом пошел пар, и почти сразу бортовой компьютер засигналил перегрев двигателя 114 градусов. Естественно остановился. Открыли капот, в бачке тосола уже не осталоь, получается что выкипал и выплескивался через крышку, было сыро, а может где-то и протёк. Но раньше утечки тосола не было. Так же и крышка у бочка нормально закрывается, трубки все на месте, держатся нормально.
Вобщем, оказалось, что перегорел предохранитель, и вентилятор охлаждения соответственно не включался. Тут же заменили предохранитель и залили воды около 3х литров!. После этого доехали нормально километра 2, вентилятор, как и положено включался при темп. 101 гр., позднее выставил уже 95.
На след. день проездил уже по трассе км. 80. Машина вела себя нормально, разгон такой же как и раньше, вобщем пока все как обычно.
Охлаждающей жидкости (то есть смеси тосола А40М и воды) не убыло.
Вопрос теперь возникает, как быть?
Можно ли так ездить месяц?.
А так же что могло произойти с двигателем? Ведь был перегрев при большом отсутсвии охлажд. жидкости.

Водитель
12.07.2009, 21:15
Нормально все будет. На 10 ке кипели пар валил как из трубы дым. Нормально гоняет по сей день.

ЛехаС401СС
12.07.2009, 21:19
Лучше замени ОЖ,залей тосол...езда на смеси воды и тосола ни к чему хорошему не приведет....раз машина ведет себя как обычно,значит повезло,перегрев пощадил твою машинку,значит головку не повело...

orlik
12.07.2009, 21:27
Опишу ситуацию. Машина 2114 2004 г.в.
Ехал по лесной дороге, последние 300м на первой до чп, не более 10км/ч. При выезде заметил что с левой стороны под капотом пошел пар, и почти сразу бортовой компьютер засигналил перегрев двигателя 114 градусов. Естественно остановился. Открыли капот, в бачке тосола уже не осталоь, получается что выкипал и выплескивался через крышку, было сыро, а может где-то и протёк. Но раньше утечки тосола не было. Так же и крышка у бочка нормально закрывается, трубки все на месте, держатся нормально.
Вобщем, оказалось, что перегорел предохранитель, и вентилятор охлаждения соответственно не включался. Тут же заменили предохранитель и залили воды около 3х литров!. После этого доехали нормально километра 2, вентилятор, как и положено включался при темп. 101 гр., позднее выставил уже 95.
На след. день проездил уже по трассе км. 80. Машина вела себя нормально, разгон такой же как и раньше, вобщем пока все как обычно.
Охлаждающей жидкости (то есть смеси тосола А40М и воды) не убыло.
Вопрос теперь возникает, как быть?
Можно ли так ездить месяц?.
А так же что могло произойти с двигателем? Ведь был перегрев при большом отсутсвии охлажд. жидкости.

Не боись !!! всё будет нормально. Только , когда я кипел мне порекомендовали сменить смесь тосола и масло в двигателе.

Divergent
12.07.2009, 22:42
Нужна помощь. Может конечно раньше не замеча, но недельку назад увидел, что температура 110. Ещё чуток и красная зона. за бортом 20-25. Аентелятор работает.

Доливал тосол и после этого заметил. Перелил за отметку максимум тосола. Может ли быть перегрев из-за большого количества тосола или это просто совпадение.

Пишут потрогать радиатор. У меня он так...чуток тёплый, а температура 110.

Кто что подскажет?

tulagold
12.07.2009, 23:01
У нас карлссон включался при 99градусах - показалось поздновато ( в инструкции по эксплуатации сказано, чтобы температура была не больше 95), поставили на 95. А когда едем на юг, то примерно с воронежской области переставляем на 90-92, чтобы у двигателя был небольшой запас, а то при затяжных подъёмах и естественно тапке в пол, температура держится около 100 градусов, и это при работающем вентиляторе!!! Радиатор чистый, термостат исправен, - это нормально?:confused:

AlexMts
12.07.2009, 23:47
Нужна помощь. Может конечно раньше не замеча, но недельку назад увидел, что температура 110. Ещё чуток и красная зона. за бортом 20-25. Аентелятор работает.

Доливал тосол и после этого заметил. Перелил за отметку максимум тосола. Может ли быть перегрев из-за большого количества тосола или это просто совпадение.

Пишут потрогать радиатор. У меня он так...чуток тёплый, а температура 110.

Кто что подскажет?

Ну при такой температуре радиатор должен быть оооочень горячий, возможно термостат накрылся, плохо открывается...

Golova_bg
12.07.2009, 23:52
Термостат.. Уровень тосола не при чем.

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2009, 01:03
Здорова мужики!у нас жаркая неделя выдалась +35 в тени. Поэтому стала беспокоить темп ОЖ.по городу все время вент работает,по трассе где-то 100 держится.поменял датчики и крышку бачка,промыл радиатор(внешне).
в общем полезного мало оказалось.термос рабочий.знакомый сказал-все в норме,типа наши машины такие и есть.
я вот грешу на помпу еще...хотя хер ее знает,если крыльчатку срезало,она бы закипала.или я не прав?

У нас температура +25,так вот t-движка постоянно 93-97, а в пробках 101 и включается вентилятор,кстати очень и очень ЧАСТО! Спросил у спецов, тож сказали фигня все это,так и должно быть. А по трассе меньше 87 не падает. Вот я и думаю,как мужики в Южных городах ездят! Это ж пипец какой то!

Golova_bg
13.07.2009, 01:38
+25 на улице и температура движка 90-91 (по БК). Когда стоишь, конечно, ползет вверх.
От 95 бензина дико греется движка. Залил один раз, больше не буду. Езда медленнее 40 км/ч приводит к включению вентилятора!

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2009, 01:44
+25 на улице и температура движка 90-91 (по БК). Когда стоишь, конечно, ползет вверх.
От 95 бензина дико греется движка. Залил один раз, больше не буду. Езда медленнее 40 км/ч приводит к включению вентилятора!

Ты хочешь сказать ,что от 92 греется меньше?? От куда такая информация?

Golova_bg
13.07.2009, 01:55
Езжу всегда на 92. И температра как написано. Залил для теста 95. Ездит также, но греется сильнее. Незнаю как у других, у меня так.
Двигатель 1.5 8-клап

Aleksandr 714
19.07.2009, 23:07
Такая проблема, по городу все норм, а на трассе свыше 120км начинает грется, доходит до 105 градусов, больше не допускал, включаю печку и сбрасываю скорость, дабы не перегреть.

Dikson
19.07.2009, 23:21
Такая проблема, по городу все норм, а на трассе свыше 120км начинает грется, доходит до 105 градусов, больше не допускал, включаю печку и сбрасываю скорость, дабы не перегреть.

Надо радиатор прочищать.... У меня тоже греется, но причину я знаю, надо чистить ибо забит он мошками и мусором....

puzo
20.07.2009, 00:01
Такая проблема, по городу все норм, а на трассе свыше 120км начинает грется, доходит до 105 градусов, больше не допускал, включаю печку и сбрасываю скорость, дабы не перегреть.

Вообще, странно. У меня наоборот, в городе на низких скоростях Карлсон работает, а на трассе никогда.

Golova_bg
20.07.2009, 00:44
Может термостат не до конца открывается.. А на больших скоростях дури больше надо от мотора, поэтому перегрев...

Алексей Рубцов
21.07.2009, 12:54
ВАЗ2114.Пробег 23000км.На гарантийке.Ездил по городу в жаркую погоду.Встал минут на 10-15.Завожусь-сработал сигнализатор уровня тосола.В расширительном бачке тосол на отметке чуть ниже минимума.Открыл пробку бачка-уровень пришел в норму.Проехал 100км.Встал.Утром на холодном двигателе сработал сигнализатор уровня тосола.В бачке тосол на отметке чуть ниже минимума.Долил до максимума т.к.лето.Видимых утечек на холодном двигателе не обнаружил.Проехал 100км.На следующее утро тосол как был на максимуме такт и остался.Более тщательно проверил на утечки-не видно.Пока езжу без проблем.Вентилятор включается примерно при температуре 100градусов-нормально охлаждает.Температура по стрелке окло 90 градусов(85градусов).Пробка бачка что-ли?
C уважением, Алексей!

orlik
21.07.2009, 13:13
ВАЗ2114.Пробег 23000км.На гарантийке.Ездил по городу в жаркую погоду.Встал минут на 10-15.Завожусь-сработал сигнализатор уровня тосола.В расширительном бачке тосол на отметке чуть ниже минимума.Открыл пробку бачка-уровень пришел в норму.Проехал 100км.Встал.Утром на холодном двигателе сработал сигнализатор уровня тосола.В бачке тосол на отметке чуть ниже минимума.Долил до максимума т.к.лето.Видимых утечек на холодном двигателе не обнаружил.Проехал 100км.На следующее утро тосол как был на максимуме такт и остался.Более тщательно проверил на утечки-не видно.Пока езжу без проблем.Вентилятор включается примерно при температуре 100градусов-нормально охлаждает.Температура по стрелке окло 90 градусов(85градусов).Пробка бачка что-ли?
C уважением, Алексей!

Тосол имеет свойство испаряться точнее не сам тосол вода входящая в его состав. А датчики у нас очень чувствительные.
Полазий по этой теме, всё уже разжёвано.

Golova_bg
21.07.2009, 14:21
Воздушня пробка. Попробуй печку открыть.. погонять тосол. Когда пробку открываешь, давление в системе падает и уровень якобы нормальный. Когда прогревается, воздух опять сдавливается и вылазиет ошибка.

Slack
13.08.2009, 21:26
Сегодня возникла следующая проблема - еду на работу, замечаю, что показание температуры на датчике - зашкаливает. Антифриз кипит, причем кипит очень хорошо. Вентилятор радиатора - крутится. Остановился, подождал пока остынет - поехал дальше. Снова перегревается. Включил печку на горячую. Из печки - холодный воздух. Поехал дальше, потом снова встал поостыть, постоял - горячий воздух из печки. Вот так дальше машина ведет себя постоянно.

Andrey163
13.08.2009, 21:46
Сегодня возникла следующая проблема - еду на работу, замечаю, что показание температуры на датчике - зашкаливает. Антифриз кипит, причем кипит очень хорошо. Вентилятор радиатора - крутится. Остановился, подождал пока остынет - поехал дальше. Снова перегревается. Включил печку на горячую. Из печки - холодный воздух. Поехал дальше, потом снова встал поостыть, постоял - горячий воздух из печки. Вот так дальше машина ведет себя постоянно.

пробка воздушная у тебя, встань на эстакаду или в мордой вверх, и погазуй на повышенных

JHONNY
19.08.2009, 21:56
Доброго Всем времени суток! Возникла такая ситуация: раньше придвижении по городу, трассе показания стрелки температуры ОЖ было чуть меньше 90 г. Два дня назад стал замечать, что теперь стрелка держится ровно посредине между 90 и 110 г. Заехал в сервис, подключили к тестеру: t включения вентилятора 102 г., остывание до 95. Хотя по стрелке t включения вентилятора 110 г. Машина у меня 21144 , 01.2009 г., Bosh 7.9.7. Инженер пояснил: у авто с этим контроллером рабочие t 100-105 г. и ничего страшного в этом нет. Провели самотест панели приборов-порядок. Так что это может быть? Либо клапан не доконца открывается в термостате, либо стрелка врет. ПОДСКАЖИТЕ!!!

Dimok52rus
20.08.2009, 01:42
парни,а у меня при движение по трассе температура держиться 80 градусов,только в пробках повышается! что это может быть?

Golova_bg
20.08.2009, 02:03
Держится по какому прибору?
Либо датчик врет либо термостат на малый круг не переходит...

Dimok52rus
20.08.2009, 02:21
Держится по какому прибору?
Либо датчик врет либо термостат на малый круг не переходит...

на панели приборов! но когда в городе ездишь ,то как бы 90 и выше,а на трассе всегда 80 градусоф! неужеле движок так охлаждается при движение 100-120 км/ч (причём летом)?

Lyriks
27.08.2009, 19:44
Помогите!!
Здравствуйте!
Владею 2115 1,5i,2003 г.в.,а проблема в следующем,при движении в пробке температура поднялась до 110,включился вентилятор,затем обратил внимание-идет пар из под капота,остановился,смотрю уровень антифриза под крышку бачка и пар выходит из под крышки,заменил крышку-день нормально все было(до красной метки не доходит)а сегодня опять после "пробки" смотрю пар не идет но уровень такой же высокий хотя на холодном двигателе между min и max и антифриз капал со шланга от термостата к бачку.Что это может быть,езжю в включённой печкой,помогите!Почему уровень О.Ж. так поднимается?

Golova_bg
27.08.2009, 20:33
Потому что закипает антифриз. Пузырьки добавляют объем.
110 градусов это примерно и есть кипение антифриза под давлением котрое удерживает пробка.
Дело в плохом охлаждении. Либо забит радиатор, либо неисправен термостат, либо термодатчик в патрубке термостата неисправен (занидает температуру), и вентилятор включается слишком поздно. Если есть БК то можно сравнить показания которые дает ЭБУ и показания на панеле приборов.

Lyriks
27.08.2009, 20:37
Прибор показывал вентилятор при 105 включается
Попробовать термостат поменять?И неужели пузырьки до такой степени увеличивают обьем?

johnny868
28.08.2009, 01:12
Помогите!!
Здравствуйте!
Владею 2115 1,5i,2003 г.в.,а проблема в следующем,при движении в пробке температура поднялась до 110,включился вентилятор,затем обратил внимание-идет пар из под капота,остановился,смотрю уровень антифриза под крышку бачка и пар выходит из под крышки,заменил крышку-день нормально все было(до красной метки не доходит)а сегодня опять после "пробки" смотрю пар не идет но уровень такой же высокий хотя на холодном двигателе между min и max и антифриз капал со шланга от термостата к бачку.Что это может быть,езжю в включённой печкой,помогите!Почему уровень О.Ж. так поднимается?

Скорей всего виновата прокладка ГБЦ!

ALK
28.08.2009, 09:20
А у тебя система герметична? Бачек раздувается хоть немного? ПРичина может быть в том что если система не герметична а допустим тосол у тебя хреновенький и при этом евнтилятор настроен на включение на 105 то у тебя нет давления в системе и тосол начинает кипеть до включения вентилятора. От сюда и повышение уровня. Сифонить может кстате через датчик уровня. Видел у друга такое. Термостат проверь по патрубкам радиатора. На большой круг он открывается при 87 +-2 градуса. Оба патрубка должны быть горячими. Посмотри не пережаты ли у тебя где вообще патрубки.

Lyriks
28.08.2009, 22:20
А у тебя система герметична? Бачек раздувается хоть немного? ПРичина может быть в том что если система не герметична а допустим тосол у тебя хреновенький и при этом евнтилятор настроен на включение на 105 то у тебя нет давления в системе и тосол начинает кипеть до включения вентилятора. От сюда и повышение уровня. Сифонить может кстате через датчик уровня. Видел у друга такое. Термостат проверь по патрубкам радиатора. На большой круг он открывается при 87 +-2 градуса. Оба патрубка должны быть горячими. Посмотри не пережаты ли у тебя где вообще патрубки.

Да вроде немного раздувается,и из под крышки пар идет но не сильно,антифриз-Nord зелёный,его посоветовали,вентилятор при диагностике включался при 105

johnny868
29.08.2009, 05:07
я извиняюсь а что такое "прокладка ГБЦ "?

Это прокладка Головки блока цилиндров!Если при переводе флажка отопителя салона в положение горячо при перегазовке слышится бульканье в панели(печке),то это прокладка.Была подобная ситуация:при уровне тосола мин,при нагреве мотора до вентилятора тосол начинал выливаться через горловину.После замены прокладки поднимается мах на 2 сантиметра без крышки!

img_nn
04.09.2009, 09:06
Здравствуйте.
Ситуация такая: я не давно стал обладателем этой машины(машине 5 дней от роду) и заметил что температура во время движения то поднимается градусов до 100-115 то падает до 90. Радиатор проверял, он весь равномерно горячий, тосол в норме. В чем может быть причина?

Divergent
04.09.2009, 11:07
Здравствуйте.
Ситуация такая: я не давно стал обладателем этой машины(машине 5 дней от роду) и заметил что температура во время движения то поднимается градусов до 100-115 то падает до 90. Радиатор проверял, он весь равномерно горячий, тосол в норме. В чем может быть причина?

А это случайно не процесс охдаждения. Логично по-моему. Температура поднимается пошло охлаждение и температура падает.

Другой вариант навернулся датчик температуры.

ALK
07.09.2009, 09:13
Температура и должна подниматься, если ты двигаешься в плотном городском потоке на небольшой скорости от светофора к светофору. Вентилятор срабатывает - температура понижается. ПРи равномерном движении по трассе температура не должна расти. Она держится 90 градусов. Разве что в гору на больших оборотах если долго двигаться то тогда подрастет

img_nn
08.09.2009, 09:24
просто у меня на другой машине такого не было мог хоть два часа стоять на светофоре с включенным кондером и стрелка температуры стояла как вкопанная!!!

DelyA
08.09.2009, 10:20
Значит на другой машине стоял термостат такой

img_nn
08.09.2009, 11:19
какой такой? это у всех самар так температура скачет?

MAVE
16.10.2009, 13:39
ребят не хочу создавать новую тему. скажите в чем проблема карлсон включается 110-113 град. поменял термостат, оба температурных датчиков. БК не имеется.

khs2008
16.10.2009, 14:19
ребят не хочу создавать новую тему. скажите в чем проблема карлсон включается 110-113 град. поменял термостат, оба температурных датчиков. БК не имеется.

А так всегда было? Если да, то значит так в мозгах зашито.

MAVE
16.10.2009, 22:48
нет раньше было на 95 срабатывал вентилятор. может в мозгах поменять температуру включения??

Andrey163
16.10.2009, 22:51
нет раньше было на 95 срабатывал вентилятор. может в мозгах поменять температуру включения??

по бк или по приборке проверял

MAVE
17.10.2009, 03:21
по приборке. так как бк отсутствует

bomba
19.10.2009, 23:23
Много букв... но прочитайте пожалуйста... проблема серьезная!!!
Ситуация такова: за бортом +5 по цельсию, еду с работы по трассе... 100-120 км/ч минут 15 музыка орет... все вроде нормально... взгляд только на дорогу... Въехал в город чувствую холодно в салоне стало... печка была чуть меньше максимума тепла... я добавил... еду дальше... потыкался в пробке 10 минут... Машина ведет себя адекватно... двигатель точнее... Взгляд падает на температуру... и... ШОК!!! 130 по цельсию!!! Стоял в среднем ряду... заглушил... включил аварийку... послушал маты тех кто ехал сзади... Открыл капот ОЖ нет совсем... Минут через 10 завожу съехать на обочину... завелась... так же 130 по цельсию... съехал... заглушил... Детально изучил моторный отсек - оказалось СЛЕТЕЛ нижний патрубок радиатора. Купил воды 4х2л. Затянул патрубок... через минут 30-40 залил воду... завел... прогрел до включения термостата(стала греть печка на 90 град.) заглушил... подлил еще... прогрел до карлсона...
После проехал еще 20 км. в принципе изменений в работе двигателя не заметил... ХХ на месте... выхлоп сначала был(как показалось) больше чем у других... но при подъезде к дому совсем прозрачный... Посмотрел масло - чистое и на месте...

В итоге... сижу пью пиво в депрессии и думаю... что же дальше??? Машина новая бл*ть... 6 тыков... если перегрел двигатель... лить по литру масла в неделю или что делать дальше??? И вообще стрелка показала 130 град. на сколько это страшно??? и вообще было ли там 130 град. или это максимум стрелки, а на самом деле там было 150 град. И вообще гарантийный ли это случай, если уж разобраться? Пусть накуй двиатель меняют...

Ребят... помогите... что делать... что смотреть... ???? Или пособолезнуйте хотя бы... Знаю есть тут на форуме продвинутые люди по двигателям, чуть ли не закись азота ставят... может они что скажут???

noss
19.10.2009, 23:51
Я тоже перегревал, но где то до 120, антифриз был на месте, так что почти не критично...
В твоем случае, действительно на лицо перегрев... но паниковать думаю не стоит, ибо что не поломка - все к тюнингу;) (шутка).
Поездиешь поймешь, если температура будет выше, чем раньше, то это последствия. Следи за состоянием масла и ОЖ, в масле не должно быть пены. в расширительном бачке не должно быть бурления при заведеном двигателе.
Может все обошлось, смотря сколько ты ехал с такой температурой...

bomba
19.10.2009, 23:58
Я тоже перегревал, но где то до 120, антифриз был на месте, так что почти не критично...
В твоем случае, действительно на лицо перегрев... но паниковать думаю не стоит, ибо что не поломка - все к тюнингу;) (шутка).
Поездиешь поймешь, если температура будет выше, чем раньше, то это последствия. Следи за состоянием масла и ОЖ, в масле не должно быть пены. в расширительном бачке не должно быть бурления при заведеном двигателе.
Может все обошлось, смотря сколько ты ехал с такой температурой...

Спасибо. А как вообще теоретически определить "был ли перегрев" ДВС?

Andrey163
20.10.2009, 00:00
Спасибо. А как вообще теоретически определить "был ли перегрев" ДВС?

вскрытие покажет

noss
20.10.2009, 00:03
теоретически...хз, по последствиям, другие способы мне не известны.
Если будут последствия перегрева и авто на гарантии, то я думаю есть смысл обратиться. Но заранее выяснить как лучше это преподнести, вроде как на лицо обрыв шланга, с другой стороны ты должен следить за температурой двигателя...

khs2008
20.10.2009, 00:40
нет раньше было на 95 срабатывал вентилятор. может в мозгах поменять температуру включения??

Просто так температура в мозгах поменяться не могла. Следовательно проблема в датчиках и/или термостате. Знаю, ты их менял, но у людей на форуме были ситуации, когда и новые термостат/датчики были неисправны. Можно попробовать с машины с заведомо исправными датчиками их поставить на твою посмотреть, что будет. Если не поможет - ищи плохую землю (это для профилактики и так лучше сделать) или, может, где провод перетерся.

bomba
21.10.2009, 10:58
В общем катаюсь пока. В системе Аква Минирале без газа... вошло 5.5-6 литров, тем не менее цвет имеет чуть бледнее тосола. Значит в БЦ около 2-х литров было в наличии... В общем масло вроде не ест... хотя проехал 150 км после всего этого...
Вот зато скачки температуры меня напрягают... На холодную прогрев в принципе обычный... на месте греется долго... выехал на дорогу... рядом два светофора на расстоянии 200 метров - прогревается за 5 минут с 50 до 90... Далее стрелка "замирает" на 90 градусов и плевать стоишь в пробке едешь медленно 40-60 км\ч... включена печка или нет - стабильно 90... Казалось бы все хорошо - значит термос в порядке... Выезжаю на трассу... набираю скорость 100-120... стрелка практически моментально падает ниже 90... примерно до 75-89. Минут через пять встает в норму на 90 и все ок...
В общем мог термос накрыться в следствии перегрева? По идее он работает, но получается медленно как-то, или это из-за того, что в системе вода.
Карлсон на воде практически не включается, хотя стараюсь печкой не доводить до красной зоны. После поездки 80 км исчезает 200 мл воды... смотрел масляную крышку - нормально все с ней, пока грешу на кипение и испарение воды...
Вот такие дела...

orlik
21.10.2009, 11:11
Выкрути свечи. Посмотри их цвет. Если пробита прокладка в каком нибудь цилиндре, эта свеча будет светлее остальных. Кстати из выхлопной пар не идёт? На масляном щупе эмульсии нет?

Санек пожарный
21.10.2009, 17:15
так должно и быть.

johnny868
22.10.2009, 02:11
Хм... Вопрос на засыпку... Завел на холодную с открытой крышкой расширительного бачка... смотрю в расширительный бачок льется ОЖ из радиатора... Это нормально...

Это не нормально!!!Ож из радиатора в бачок должна литься после открытия термостата ~90гр.Похоже не пережил термостат перегрева!!!

bomba
22.10.2009, 11:11
Это не нормально!!!Ож из радиатора в бачок должна литься после открытия термостата ~90гр.Похоже не пережил термостат перегрева!!!

Хм очень странно. Курил схему охлаждения, так по картинке термос работает только на выход из радиатора, а вход на радиатор всегда открыт и думаю пока термос закрыт из этого шланга стравливается давление в расширительный бачок.

Санек пожарный
22.10.2009, 11:58
не только давление стравливает,так охлаждающая жидкость циркулирует. если газку поддать то сильнее польется. и что я заметил у меня даже не поднимается уровень в бачке на прогретом двигателе,а на предыдущей 15-хе жидкость в бачок почти не лилась,вот там уровень ОЖ на прогретом движке поднималься ого-го как...

bomba
22.10.2009, 12:33
не только давление стравливает,так охлаждающая жидкость циркулирует. если газку поддать то сильнее польется. и что я заметил у меня даже не поднимается уровень в бачке на прогретом двигателе,а на предыдущей 15-хе жидкость в бачок почти не лилась,вот там уровень ОЖ на прогретом движке поднималься ого-го как...

Вот и у меня теперь не поднимается ((( Когда был тосол, от метки MAX на холодную, поднимался на горячем 1 см от крышки. Сейчас вода... правда после каждой поездки уходит(грешу на испарение) но на холодную и горячую уровень одинаков. Т.е. Приехал на работу - открыл капот - смотрю МАКС... вечером смотрю - опять МАКС.

johnny868
22.10.2009, 13:53
Хм очень странно. Курил схему охлаждения, так по картинке термос работает только на выход из радиатора, а вход на радиатор всегда открыт и думаю пока термос закрыт из этого шланга стравливается давление в расширительный бачок.

Пока термостат закрыт тосол не поступает в радиатор,соответственно и стравливать там до открытия темоса не чего.

DreamOn
27.10.2009, 23:10
Купил месяц назад 15-ку (первое авто) и сразу появилась куча вопросов. Почитал форум, что люди пишут про охлаждение, стал у себя смотреть как работает. И что интересно: температура никогда не поднимается выше 90, никогда не слышу работу карлсона. Ездить приходится и по трассе, и по городу в пробках. Температура на улице от 0 до + 15, примерно в таком диапазоне. Скажите это нормально, такая работа охлаждения? Машина 2006 года.

johnny868
27.10.2009, 23:17
Купил месяц назад 15-ку (первое авто) и сразу появилась куча вопросов. Почитал форум, что люди пишут про охлаждение, стал у себя смотреть как работает. И что интересно: температура никогда не поднимается выше 90, никогда не слышу работу карлсона. Ездить приходится и по трассе, и по городу в пробках. Температура на улице от 0 до + 15, примерно в таком диапазоне. Скажите это нормально, такая работа охлаждения? Машина 2006 года.

Нет повода для беспокойства.

Реактивная ВАЗлючка
03.11.2009, 08:39
Всем привет! Столкнулась с похожей проблемой, может кто что подскажет))):
движок прогревается до 90, включаешь печку - все ,больше не греется, проверяла, час стояла на хоолстых - ни туда, ни сюда, а если начинаешь движение, то температура резко падает до 75-80, и не греется больше при любой температуре воздуха на улице..поменяла термос, тосол, заменила крышку расширительного бачка, т.к. была раздолбана - ничего не помогает, проблема осталась..
может ,кто сталкивался?..

khs2008
04.11.2009, 18:31
Всем привет! Столкнулась с похожей проблемой, может кто что подскажет))):
движок прогревается до 90, включаешь печку - все ,больше не греется, проверяла, час стояла на хоолстых - ни туда, ни сюда, а если начинаешь движение, то температура резко падает до 75-80, и не греется больше при любой температуре воздуха на улице..поменяла термос, тосол, заменила крышку расширительного бачка, т.к. была раздолбана - ничего не помогает, проблема осталась..
может ,кто сталкивался?..
Наиболее вероятно, что новый термос оказался бракованным, такое бывает. По симптомам - проблема в нем. Подробнее здесь: /forum/showthread.php?t=1140&highlight=%F2%E5%F0%EC%EE%F1%F2%E0%F2.

877
18.11.2009, 19:05
Братки, подскажите мне, неопытному. С охлаждением все было ОК. Поехал на СТО поменять РХХ, после замены перестало в салоне показывать температуру. Поехал к этому-же мастеру, он сказал, что накрылся датчик температуры, который идет на шкалу в салоне и поменял его. После этой замены, где-то через три дня я попал в небольшую пробку и заметил, что температура поднялась до 115 градусов, а карлсон не срабатывает. Теперь боюсь попадать в пробки, чтобы не закипеть. Раньше вентилятор срабатывал при 90 и опускал до 80, ПОДСКАЖИТЕ, ЧО ДЕЛАТЬ???

khs2008
18.11.2009, 22:09
Братки, подскажите мне, неопытному. С охлаждением все было ОК. Поехал на СТО поменять РХХ, после замены перестало в салоне показывать температуру. Поехал к этому-же мастеру, он сказал, что накрылся датчик температуры, который идет на шкалу в салоне и поменял его. После этой замены, где-то через три дня я попал в небольшую пробку и заметил, что температура поднялась до 115 градусов, а карлсон не срабатывает. Теперь боюсь попадать в пробки, чтобы не закипеть. Раньше вентилятор срабатывал при 90 и опускал до 80, ПОДСКАЖИТЕ, ЧО ДЕЛАТЬ???

Карлсон должен срабатывать в районе 100-110 градусов. Вот здесь глянь: /forum/showthread.php?t=4403&highlight=%EA%E0%F0%EB%F1%EE%ED.

ALK
19.11.2009, 08:23
Действительно, у тебя вентилятор включается очень рано. Тк 87-90 градусов это вообще нормальная рабочая температура двигателя.

Палыч из Барнаула
02.12.2009, 17:28
Парни, подскажите плиз....Две недели назад поменял термостат, на польский, темпереатура открытия 87градусов!!!Ударил мороз -20, очень долго греется,можно сказть, даже не греется на месте!!!!А в нормальную погоду, греется отлично!!!!Что делать и какая может быть причина????Может быть из-за того что я воздух запустил в систему, или если запустил, он должен перегреваться????Подскажите пожалуйста)))))Заранее благодарен!!!!

877
02.12.2009, 19:04
При -20 машина на месте греться и не будет. А вообще при таком морозе надо радиатор закрывать, чтобы уменьшить его обдув встречным воздухом. А если бы в системе был воздух, у тебя бы двигатель кипел!

Палыч из Барнаула
02.12.2009, 19:10
Что у всех также при 20 не греется на месте????ппц

SERЫЙ
02.12.2009, 20:18
Палыч из Барнаула
Греется, но на прогрев уходит много времени. Отогрел стекла, видно ну и поехали.

Kreds
10.12.2009, 21:27
в октябре поменял термостат, поставил другой , ситуация такая что до 90 градусов из печки идет теплый воздух даже горячий потом резко холодный,в 105 град включается вентилятор и охлаждает, и снова теплый из печки, температурана панели соответственно падает.
на диагностике определили, что термостат срабатывает в 101 град!!!!!!, поменял вчера термостат и датчик температуры, ехал минут 20 домой все нормально, сегодня поехал на работу все опять тоже самое

как мне это уже надоело!!!
за 2 месяца три термостата, в чем может быть проблема????

mario_ml
15.12.2009, 12:55
На улице -39 градусов (на урале живём) :) Доехали до работы, в обед поехали, прокатились, темпик у двиги поднялся до 110 - 115, немного скинули скорость, ну опустился до 100 но ниже не опускается.... :( Карлсон крутится.... тосол выше минимума и тёплый.... бортовой компьютер показывает "Низкий уровень ОЖ" Ребят какие действия??? ЧТо за трабл?

Victor
16.12.2009, 15:20
Здравствуйте ! Помогите разобратся, с наступлением холодов за 2 месяца долил 1 литру тосола, сам в недоумении неужели такой расход возможен. Под машиной все осмотрел, возле двигателя и радиатора, все соединения шлангов нигде не течет и следов даже нету, уровень масла в норме, машина заводится и работает хорошо, куда он девается я уже не знаю, правда возле пробки от розмерзания блока есть маленькое пятно. Может ли такое быть что с холодами термостат не открывается темперадура на датчике 85 градусов и ОЖ идет по малому кругу нагревается и испаряется, хотя наверное испарятся должно только в заливной бачок. Новая машина но уже грешу на двигатель хотя и сомневаюсь. Подскажите пожалуйста может кто нибудь сталкивался с такой проблеммой как её устранить.

NicNT
17.12.2009, 00:22
Здравствуйте ! Помогите разобратся, с наступлением холодов за 2 месяца долил 1 литру тосола, сам в недоумении неужели такой расход возможен. Под машиной все осмотрел, возле двигателя и радиатора, все соединения шлангов нигде не течет и следов даже нету, уровень масла в норме, машина заводится и работает хорошо, куда он девается я уже не знаю, правда возле пробки от розмерзания блока есть маленькое пятно. Может ли такое быть что с холодами термостат не открывается темперадура на датчике 85 градусов и ОЖ идет по малому кругу нагревается и испаряется, хотя наверное испарятся должно только в заливной бачок. Новая машина но уже грешу на двигатель хотя и сомневаюсь. Подскажите пожалуйста может кто нибудь сталкивался с такой проблеммой как её устранить.

Кроме двигателя, тосол может успешно стекать с радиатора отопителя в печку и далее куда придётся. На прогретом двигателе тосолом из дефлекторов печки не воняет?

P1LA
12.01.2010, 20:56
машинка грееться, вентилятор работает но долго остывает, уровень поднимаеться почти до крышки(ож в расш. бачке), а из печки холодный воздух.... ваши советы?

Matvey
01.02.2010, 12:03
Всем доброго времени суток!!! Подскажите, пожалуйста, что делать??? На 15-ке слишком быстро греется двигатель!!! Даже при -25 градусах по трассе начинает работать вентилятор, при чем на нормальной температуре (Чуть выше 90), не говоря уже о городе! Радиатор не закрывал, охлаждаю печкой, дабы не перегружать вентилятор!!!

ALK
01.02.2010, 12:29
Термостат то рабочий?

Ден
01.02.2010, 12:33
Было похожее, воздушная пробка в системе!!! либо термосат тю-тю...

Matvey
01.02.2010, 13:11
Термостат то рабочий?
А как проверить? Только заменой?

Matvey
01.02.2010, 13:12
Было похожее, воздушная пробка в системе!!! либо термосата тю-тю...

Вот я тоже думаю, что пробка! А что значит термостата тю тю? Всмысле не работает?

Ден
01.02.2010, 13:15
А что значит термостата тю тю?

накрылся значит! попробуй постучи по нему для начала, там бывает клапан заедает. мне однажды помогло, тока у мня наоборот гонял по большому кругу (двигатель не грелся), а в твоем случае возможно гоняет по малому кругу...

ALK
01.02.2010, 13:22
Пробка по идее должна сама выйти если по трассе прокатиться на хороших оборотах или задрать перед машины и погазовать. ПРоверить термостат - нижний патрубок радиатора должен быть таким же горячим как и верхний

Ден
01.02.2010, 13:26
Пробка по идее должна сама выйти если по трассе прокатиться на хороших оборотах или задрать перед машины и погазовать. ПРоверить термостат - нижний патрубок радиатора должен быть таким же горячим как и верхний

да фиг знает, тут дело случая, у меня у друга когда пробка была, дак даже лампочка горела - перегрев двигателя, а с горящей лампочкой особо не погазуешь, страшно! Он ездил в сервис, там минут 30 поколдовали, извлекли эту пробочку :) ну а насчет задрать перед машины и погазовать - вариант тож верный, Matvey попробуй!!! И вентилятор выстави чтоб врубался на 100 градусах!

Matvey
01.02.2010, 13:54
И вентилятор выстави чтоб врубался на 100 градусах!
Спасибо за советы, попробую!!! а на счет вентилятора, я бы с удовольствием, только БК нет пока! собираюсь купить! но вентилятор в принципе заводится вовремя, как раз гдето около 100!!!

Matvey
01.02.2010, 15:24
Пробка по идее должна сама выйти если по трассе прокатиться на хороших оборотах или задрать перед машины и погазовать. ПРоверить термостат - нижний патрубок радиатора должен быть таким же горячим как и верхний

Только что проверил!!! Нагрел до срабатывания вентилятора, верхний - горячий, а нижний патрубок холодный!!!! значит 100% термостат????

Starly
01.02.2010, 20:23
Ну конечно!..

BanDevil
02.02.2010, 22:37
Двигатель греется (свыше 115градусов)- печка дует холодным воздухом. При 3000+ оборотах движка, из печки теплеет ......ВАЗ 2113,06г.
1.Перерыл весь поисковик в инете с похожей проблемой.Начал понимать , что к чему ))
2.Пошел в ближайший сервис, описал проблему.Сказали :)* :"Да вы сперва с радиатором разберитесь,а лучше поменяйте!".Такая фраза в автосервисе всегда вдохновит, не правда ли? ))) Ну, после такого "вдохновления" , вернулся к своей авто обратно...
3.Завел,нашел крутой подьем (примерно 30% или больше).И на прогретом двигателе, в течении 3-7 минут , погазовал от 3000 до 5000 оборотов, с перерывами.
Появился результат: Первое! - печка: руку не возможно держать рядом!(фулл обороты печки,третье положение)
И второе - двигатель принял исходную занимаемую температуру ~90~100 градусов!
4.Сразу же поехал во второй сервис:cn:* Вообще сейчас жара будет:bj: Описал проблему.Говорит мастер:"Замени пробку расширительного бочка!".Я раза 2-3 пытался выдвинуть другие возможные причины, но все равно мастер акцентировал , только на эту пробку, мол дело только в ней!
Хз хз ....
Есть предположения,что в первом сервисе послали нежно и далеко с проблемой "завоздушивания",так и во втором...Выходит: Искать знакомый сервис или напрягать работяг в любом первом попавшемся закутке СТО :dz:
5. Но!!!После процедуры "выталкивания воздушной пробки",все равно, на прогретом двигателе,на холостых оборотах - печка дует почти горячо!А при подаче оборотов к 3000 - печка просто заставляет плавиться все , что находится рядом!Печу выключаешь и температурка двигателя поднимается в сопровождении "карлсона" )) -> включаешь обратно с придавленным "тапком" на 3к оборотов - опять встает на место 90 градусов )
Вывод:
Первое , что я понял - это заменить термостат!(по описанию проверки на исправность).Заменить пробку расширительного бочка.
Напрашивается вопрос!Может дело и в помпе?:bn:
Менять помпу(Насос охлаждающей жидкости) вместе с ремнем ГРМ + ролик? Или можно только помпу?
И стоит ли промывать всю систему охлаждения?
И как вообще определить, в рабочем ли состоянии помпа?
Сколько времени можно еще покататься в таком режиме?И чем это может закончиться плачевно?)
ТЕРМОСТАТ - в одной теме пишут: "...Пощупай шланги радиатора. Если горячие оба - термостату кирдык."
А в другой теме: "...После запуска холодного двигателя при исправном термостате нижний патрубок радиатора должен нагреваться, когда температура охлаждающей жидкости достигнет 85–92 °С.Оба патрубка должны быть горячими."
Доверяю конечно второму высказыванию :cn: )
Какой же все-таки исправный термос?)) Знатоков полно ... )

Aleksandr 714
02.02.2010, 22:53
Второе высказывание правильное, два контура, сначало малый нагревается, потом при открытии термостата, большой. Если греится сразу большой, значит термостат приклинил в открытом положении.

sanslgt
06.02.2010, 15:25
Проблема такая: пока движок прогревается печка чуть греет, около 90 градусов начинает дуть ледяной воздух, дальше двигатель греется до 110 при дедушкиной езде можно удержать температуру 105-110. радиатор горячий. Вентилятор радиатора работает, термостат менял. на улице -28

sanslgt
07.02.2010, 19:50
Проблема такая: пока движок прогревается печка чуть греет, около 90 градусов начинает дуть ледяной воздух, дальше двигатель греется до 110 при дедушкиной езде можно удержать температуру 105-110. радиатор горячий. Вентилятор радиатора работает, термостат менял. на улице -28
А все оказалось не так уж и мудренно!!!
Но помпе крыльчатка буксовала, поэтому когда термостат открывался на большой круг, потока жидкости(тосола) не хватало на печку и она становилась холодной. из-за плохой циркуляции машина и кипела и печка была холодной. Заменил помпу и все ок! Кстати помпа 3 месяца отходила марки ТЗА!!! Может кому мой опыт пригодится! Всем удачи!!!

sanslgt
07.02.2010, 19:52
Забыл сказать что радиатор был не горячий а теплый а спустя 2 недели и вовсе перестал нагреваться!!!

elfap
12.02.2010, 10:38
Помогите!!
Здравствуйте!
Владею 2115 1,5i,2003 г.в.,а проблема в следующем,при движении в пробке температура поднялась до 110,включился вентилятор,затем обратил внимание-идет пар из под капота,остановился,смотрю уровень антифриза под крышку бачка и пар выходит из под крышки,заменил крышку-день нормально все было(до красной метки не доходит)а сегодня опять после "пробки" смотрю пар не идет но уровень такой же высокий хотя на холодном двигателе между min и max и антифриз капал со шланга от термостата к бачку.Что это может быть,езжю в включённой печкой,помогите!Почему уровень О.Ж. так поднимается?


У меня в принципе аналогично...
После перегрева до 115-120 градусов(по причине замерзания тосола), слил всё и залил новый антифриз
При нагреве до 99 уровень ОЖ в бачке стал быстро подниматься , дошла до крышки и начала выливаться наружу , воздух не булькает
Глушу двигатель – секунд через пять уровень ОЖ стал быстро падать и вернулся на место(чуть пониже чем был, т.к. немного вытекло) .
Двигатель немного остыл(минус 12 всё же), завожусь опять, всё повторяется снова – при 99 начинает быстро подниматься уровень ОЖ, но теперь я не довожу до выплескивания, сразу глушусь и уровень падает
Воздушная пробка что ли? Как её выгнать, если она? Ничего другого на ум не приходит!
Поставил по БК температуру включения вентилятора 97 градусов, проблему не решил, но ездить можно – как только 97, включается вентилятор, ОЖ охлаждается и до роковых 99 не доходит.
Вчера ездил весь день, без всяких проблем, да и движок выше 90 не греется(зима ведь) думал выйдет пробка – НЕТ! В гараже вечером проверил – ничего не изменилось!

Я в тупике, проблему надо решать, но как?

Lyriks не отписался чем у него всё это закончилось, прокладка ГБЦ???

msg3
12.02.2010, 10:46
А печка хорошо греет???Может помпа навернулась...

elfap
12.02.2010, 10:49
А печка хорошо греет???Может помпа навернулась...

Печка греет нормально...
Если погазовать то из пароотводящей трубки в бачок льётся ОЖ.
После 90 градусов оба патрубка радиатора горячие, значит циркуляция есть?

msg3
12.02.2010, 10:59
Печка греет нормально...
Если погазовать то из пароотводящей трубки в бачок льётся ОЖ.
После 90 градусов оба патрубка радиатора горячие, значит циркуляция есть?
Циркуляция может быть и есть,но её может быть недостаточно...

elfap
12.02.2010, 11:11
Циркуляция может быть и есть,но её может быть недостаточно...

И как это связано с моей проблемой? подъём ОЖ под пробку?

msg3
12.02.2010, 11:18
И как это связано с моей проблемой? подъём ОЖ под пробку?
Ну вобще при нагреве все жидкости расширяются и чем выше температура жидкости тем больше её объем.Я так думаю при малой циркуляции ОЖ она охлаждается по большей части в радиаторе,а то что в двигателе, термостате и шлангах не успевает остыть вот и прет туда где ещё есть место-то есть под крышку.
Как вариант может быть забит радиатор.

msg3
12.02.2010, 11:38
Почитай про тосол. (http://energo-him.ru/page575045)

elfap
12.02.2010, 11:40
Ну вобще при нагреве все жидкости расширяются и чем выше температура жидкости тем больше её объем.Я так думаю при малой циркуляции ОЖ она охлаждается по большей части в радиаторе,а то что в двигателе, термостате и шлангах не успевает остыть вот и прет туда где ещё есть место-то есть под крышку.
Как вариант может быть забит радиатор.

Мысль интересная! т.е. намекаешь на локальное закипание ОЖ в блоке?Но как это предположение проверить?
Или тупо менять помпу? а если мы ошибаемся? время и деньги на ветер?

msg3
12.02.2010, 11:48
Мысль интересная! т.е. намекаешь на локальное закипание ОЖ в блоке?Но как это предположение проверить?
Или тупо менять помпу? а если мы ошибаемся? время и деньги на ветер?
Именно. Вот цитата из zrpress "И последняя "популярная" причина перегрева двигателя обусловлена неэффективностью его системы охлаждения. К этому могут привести забитый радиатор охлаждения, сгнившие лопасти помпы, заклиненный термостат и неработающий вентилятор. Все это вызывает перегрев двигателя. А поскольку весь двигатель нагревается неравномерно, то всегда будет местное закипание охлаждающей жидкости. Образовавшийся при этом пар начнет "выгонять" "Тосол", его нехватка тут же вызовет еще больший нагрев и "пошло-поехало"...
А как проверить надо подумать.

elfap
12.02.2010, 12:05
Именно. Вот цитата из zrpress "И последняя "популярная" причина перегрева двигателя обусловлена неэффективностью его системы охлаждения. К этому могут привести забитый радиатор охлаждения, сгнившие лопасти помпы, заклиненный термостат и неработающий вентилятор. Все это вызывает перегрев двигателя. А поскольку весь двигатель нагревается неравномерно, то всегда будет местное закипание охлаждающей жидкости. Образовавшийся при этом пар начнет "выгонять" "Тосол", его нехватка тут же вызовет еще больший нагрев и "пошло-поехало"...
А как проверить надо подумать.

Рассуждения конечно логичные, но уж больно мудрёно:ee:
Хотя очень похоже на мой случай! Когда я глушу движок при подъёме ОЖ под горловину бачка, то потом при спаде уровня вниз слышно какое то ворчание(бульканье - не знаю как сформулировать) из недр движка, слушаю через заливную горловину бачка - там это особенно отчетливо слышно...
Опять же как это предположение проверить?

msg3
12.02.2010, 12:09
Кстати, ещё может термостат открываться не полностью.

msg3
12.02.2010, 12:13
Рассуждения конечно логичные, но уж больно мудрёно:ee:
Хотя очень похоже на мой случай! Когда я глушу движок при подъёме ОЖ под горловину бачка, то потом при спаде уровня вниз слышно какое то ворчание(бульканье - не знаю как сформулировать) из недр движка, слушаю через заливную горловину бачка - там это особенно отчетливо слышно...
Опять же как это предположение проверить?
Я так думаю что проверить термостат и помпу можно только сняв их.

elfap
12.02.2010, 12:23
Я так думаю что проверить термостат и помпу можно только сняв их.

Термостат поменял осенью(старый заклинил на большом круге), т.е. новый, что неисправен - маловероятно.
Помпу менять? - я антифриз только новый залил(дорогущий блин) жалко сливать на землю, но наверное придется.

elfap
15.02.2010, 09:38
Именно. Вот цитата из zrpress "И последняя "популярная" причина перегрева двигателя обусловлена неэффективностью его системы охлаждения. К этому могут привести забитый радиатор охлаждения, сгнившие лопасти помпы, заклиненный термостат и неработающий вентилятор. Все это вызывает перегрев двигателя. А поскольку весь двигатель нагревается неравномерно, то всегда будет местное закипание охлаждающей жидкости. Образовавшийся при этом пар начнет "выгонять" "Тосол", его нехватка тут же вызовет еще больший нагрев и "пошло-поехало"...
А как проверить надо подумать.

Практика - критерий истины!
Заменил помпу, до кучи ремень ГРМ, ролик, ремень генератора...
НИЧЕГО! не изменилось - при прогреве до 100, резко поднимается уровень ОЖ и начинает выплескиваться через крышку бачка:di:
Получилось как у Черномырдина - время и деньги на ветер
Мыслей больше никаких нет:bc:

Girbiz
15.02.2010, 09:53
Практика - критерий истины!
Заменил помпу, до кучи ремень ГРМ, ролик, ремень генератора...
НИЧЕГО! не изменилось - при прогреве до 100, резко поднимается уровень ОЖ и начинает выплескиваться через крышку бачка:di:
Получилось как у Черномырдина - время и деньги на ветер
Мыслей больше никаких нет:bc:
Попробуй заменить крышку расширительного бачка.
И прогнать паровую пробку.

elfap
15.02.2010, 10:45
Попробуй заменить крышку расширительного бачка.
И прогнать паровую пробку.

Крышки менял, у меня их 3 штуки и все исправные(одна даже фольксвагеновская).
Про пробку думал, но мыслей никаких, и как её прогнать?(если она есть конечно), задирать нос и газовать - пробовал, не помогает:di:

шурик)
25.02.2010, 22:31
Всем доброго вечера!!!У меня такая проблема-когда стою на нейтралке в районе 1-2 минут двигатель догревается до темп в 101 градус, потом включается вент. и он остывает до 93., затем все начинается по новой. По трассе темп. держится в норме бк 89 показывает.До этого темп. практически всегда оставалась 89 град, редко доходя до 92-93 потом открывался термостат и темп. опять снижалась.Термостат менял полтора месяца назад,нижний шланг был всегда холодный,и машина даже с вентилятором не остывала.При таком высоком нагреве оба шланга горячие,печка работает как обычно,подскажите пожалуйста в чем дело?

Санек пожарный
25.02.2010, 22:36
это нормальное явление

ЛехаС401СС
25.02.2010, 23:43
У меня тоже так,с родным термостатом даже летом редко вент включался,а как поменял я его,так теперь чаще врубаться стал,когда машина на месте тарахтит..

шурик)
25.02.2010, 23:45
ну так всетаки что же посоветуете менять дпрв или термос, или веоще и то и другое?cs
А при замене термоса обязательно сливать тосол с блока?А то там стоит модуль и снимать его не очень охота чтобы не залить.Да и тосол новый менял недавно.

elfap
26.02.2010, 12:30
Крышки менял, у меня их 3 штуки и все исправные(одна даже фольксвагеновская).
Про пробку думал, но мыслей никаких, и как её прогнать?(если она есть конечно), задирать нос и газовать - пробовал, не помогает:di:
Вот ошибался я:au:
Крышки я проверял осенью, а после того как закипел видать резинки в клапане крышки сварились и он не держал давление ОЖ.

В общем - заменил крышку и :bq:

kuzmi4
03.04.2010, 02:45
пришел за советом...
ситуация следующяя: на днях стоял в пробке,машина нагревалась,Вентилятор включался раза 3-4 , потом с заглушил авто,и после того как завел через 10 мин,стал горесть CHECK,и пояаились такие глюки,машина чаше перегреваеться,во время езды температура в пределах 93 гр. , потом останавливаюсь,глушу машину через 5 мин завожу - температура уже за 110 гр. и вкл вентилятор... КАК БЫТЬ ?
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! =)

JHONNY
03.04.2010, 21:25
пришел за советом...
ситуация следующяя: на днях стоял в пробке,машина нагревалась,Вентилятор включался раза 3-4 , потом с заглушил авто,и после того как завел через 10 мин,стал горесть CHECK,и пояаились такие глюки,машина чаше перегреваеться,во время езды температура в пределах 93 гр. , потом останавливаюсь,глушу машину через 5 мин завожу - температура уже за 110 гр. и вкл вентилятор... КАК БЫТЬ ?
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! =)

Проверь струю ОЖ в расширительном бачке. Посмотри какой напор на ХХ. Потом на повышенных оборотах (дай 3000 об/мин). Если струя слабая, то неисправность помпы (прокручивание крыльчатки на валу, отвалилась лопасть или клинонула). А если струя хорошая, то надо проверить режим работы термостата.

kuzmi4
04.04.2010, 02:20
Проверь струю ОЖ в расширительном бачке. Посмотри какой напор на ХХ. Потом на повышенных оборотах (дай 3000 об/мин). Если струя слабая, то неисправность помпы (прокручивание крыльчатки на валу, отвалилась лопасть или клинонула). А если струя хорошая, то надо проверить режим работы термостата.


струя хорошая,поменял дотчик(который в блоке) теперь вентилятор вовремя включаеться,НО если всеравно машина неск раз подряд сильно нагреваеться(в пробке) то срабатывает ЧЕК !!!
думаю на катализатор...

bomba
04.04.2010, 03:06
струя хорошая,поменял дотчик(который в блоке) теперь вентилятор вовремя включаеться,НО если всеравно машина неск раз подряд сильно нагреваеться(в пробке) то срабатывает ЧЕК !!!
думаю на катализатор...

Диагностика ))) Или код ошибки в студию )))

Girbiz
06.04.2010, 01:38
kuzmi4 ,вобщем если у тебя нет БК,езжай на диагностику движка,и тебе расшифруют ошибки ЭБУ (из-за чего загорается "ЧЕК")...
По показаниям темпер.на приборке,твои посты здесь:/forum/showthread.php?t=3187

Всем блин лень почитать форум и темы,ближе относящиеся к своей проблеме...Все уже ражевано и пережевано по тысячу раз...

Sergeev2802
08.04.2010, 10:40
Народ помогите новичку, проблема в следующем: вчера началч греться машина, греется до 115 гр. примерно, срабатывает карлсон, с ним всё нормально, потрогал радиатор как написано выше, верх очень горячий а низ похолоднее, и патрубок нижний стал нагреваться только после 95, я так понял термостату кранты. Напрягает другое в расширительном бачке уровень антифриза уже выше отметки мах на 2 см., хочу поменять термостат по гарантии, только до сервиса 200км., доеду я до него или стоит на всякий случай расширительный бачок еще один купить, я бы термостат сам поменял только всё равно в ту сторону ехать заодно и поменяю....

bomba
08.04.2010, 11:20
Народ помогите новичку, проблема в следующем: вчера началч греться машина, греется до 115 гр. примерно, срабатывает карлсон, с ним всё нормально, потрогал радиатор как написано выше, верх очень горячий а низ похолоднее, и патрубок нижний стал нагреваться только после 95, я так понял термостату кранты. Напрягает другое в расширительном бачке уровень антифриза уже выше отметки мах на 2 см., хочу поменять термостат по гарантии, только до сервиса 200км., доеду я до него или стоит на всякий случай расширительный бачок еще один купить, я бы термостат сам поменял только всё равно в ту сторону ехать заодно и поменяю....

Все так и работает. Термостат открывается на 85-89 градусов, чем ты получил именно значение 95? Жидкость при нагреве расширяется, соответственно уровень в бачке повышается. Ты радиатор трогал после включения карлсона?

Sergeev2802
08.04.2010, 11:41
95 примерно на глаз, БК пока не купил, просто раньше температура выше 90 гр не поднималась что по городу что на трассе, а сейчас примерно до 115-120 поднимается хотя на улице -16 и это на холостых оборотах, вот, да и радиатор после карлсона не трогал, а зачем?

bomba
08.04.2010, 11:53
95 примерно на глаз, БК пока не купил, просто раньше температура выше 90 гр не поднималась что по городу что на трассе, а сейчас примерно до 115-120 поднимается хотя на улице -16 и это на холостых оборотах, вот, да и радиатор после карлсона не трогал, а зачем?

Ну на глаз - посмешил ))) Датчики стоят разные, который идет на приборку и на мозги с вентилятором. До открытия термостата радиатор может и будет сверху горячий, так как туда поступает горячая ОЖ, а снизу прохладнее, так как термостат закрыт и ОЖ не циркулирует. После открытия термостата, а точнее уж после включения карлсона радиатор и патрубки радиатора должны иметь одинаковую температуру. При исправном термостате и -20 за бортом тоже прогревал до включения карлсона за 30-40 минут без проблем. Так что не вижу криминала у термостата твоего.

mlechka123654
11.04.2010, 01:41
вобщем ситуация такая,поменял за полтора года всю систему охлаждения,кроме термостата,(краник,оба радиатора,все шланги,помпу,бачок,крышек штук десять,раз 6 менял весь антифриз,промывали продували),проблема вот в чем,греется авто,особенно в пробках,по стрелке включался карлсон всегда поздно около 107градусов,но без проблем,хоть и долго сгонял,машна при этом тупить начинала и так далее,на ходу даже при ноле градусов за бортом,при выключенной печке,поднималась температура выше 90 градусов на 7-10,включишь печку падала до 90,в пробке просто анрил,каждуж минуту лезет под красную зону,скидывает пару минут до сотни градусов и через минуту все по новой! сыкотно да и просто не приятно что такое происходит,один раз вскипятил мотор уже по этой причине на ней,на днях поменял термостат,просто как послденюю деталь,ничего не изменилось,все тоже самое,только за 2 дня 3 литра фриза ушло куда то,подозреваю что из под хомутов давит когда меняли,и карлсон стал включаться не стабильно и на температуре где уже красная зона,то включится том,то как обычно включался,то вобще не включается!!! что происходит савтомобилем! у нас в городе ответ дать не может никто,к кому не заезжал :bz:

vалиног
11.04.2010, 17:34
сразу на ум приходит неисправный датчик. кстати я только с 3го раза в нормальный попал. До кучи еще попробуй крышку бачка поменять. из-за нее тоже может машЫн греться.

Navsad
11.04.2010, 18:24
Если за два дня три литра ушло, то хомуты думаю ни при чем, так ссать должно, что сразу видно будет. Возможно прогладка ГБЦ текет.

mlechka123654
11.04.2010, 19:33
сразу на ум приходит неисправный датчик. кстати я только с 3го раза в нормальный попал. До кучи еще попробуй крышку бачка поменять. из-за нее тоже может машЫн греться.

просьба объяснить какой датчик,их там два!!!

Girbiz
11.04.2010, 19:35
просьба объяснить какой датчик,их там два!!!
ДТОЖ,тот который возле термоса стоит...

mlechka123654
11.04.2010, 19:35
Если за два дня три литра ушло, то хомуты думаю ни при чем, так ссать должно, что сразу видно будет. Возможно прогладка ГБЦ текет.

течь нашел сегодня,так как три дня назад менял термостат,фриз никуда не уходил,оказлось один шланг толстый на термостате в соединении,который в торону моторной перегородки идет,как не затягивал щас все равно бежит,завтра думаю посадить на еще один хомут дополнительно! прокладка,дак мотор новый собранный как 3 месяца,весь абсолютно

mlechka123654
11.04.2010, 19:37
ДТОЖ,тот который возле термоса стоит...

менял его месяца три назад,купил поставил,от старого отличий никаких абсолютно не было,все осталось не изменным! думаю может второй который на приборку завирает,даеж вобщем уже и не знаю что делать с этой машиной:be:

Girbiz
11.04.2010, 19:42
менял его месяца три назад,купил поставил,от старого отличий никаких абсолютно не было,все осталось не изменным! думаю может второй который на приборку завирает,даеж вобщем уже и не знаю что делать с этой машиной:be:
ДТОЖ дает сигналы на ЭБУ,который дает команду на вкл. и выкл.вентилятора,от этого датчика зависит многое,в том числе и работа двигателя!
А тот который в блоке сбоку,только показание на приборку...

Марик
15.04.2010, 22:50
Здравствуйте, просветите пожалуйста по следующему вопросу. Машина новая, пробег меньше 100км. Катаюсь пока со скоростью 60-70км/ч. Температура поднимается до 118-120гр. Это нормально? Вентилятор срабатывает. Может стоит съездить в салон в сервис?

sumrak
15.04.2010, 22:52
это не нормально, 105 уже должен быть максимум

valera448
15.04.2010, 23:35
Здравствуйте, просветите пожалуйста по следующему вопросу. Машина новая, пробег меньше 100км. Катаюсь пока со скоростью 60-70км/ч. Температура поднимается до 118-120гр. Это нормально? Вентилятор срабатывает. Может стоит съездить в салон в сервис?

это показания по БК или по приборке? я тоже когда купил машину думал что она сильно греится, стрелка была почти на красной, пошел купил БК, и покатался, температура не привышала 103 градусов, а ветнелятор при 101 градусе срабатывал, а на панели с погрешностью показывает, но лучше свои сомнения проверь в сервисе или БК купи, потом он пригодиться

ALK
16.04.2010, 09:00
ПАрни, а у кого до скольки градусов вентилятор скидывает температуру. Те при скольки градусов он выключается?

Navsad
16.04.2010, 09:02
У меня судя по БК 98 градусов отрубается.