PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

br21
18.04.2012, 11:56
другой человек стоит у открытого капота и говорит,что тосол уже кипит и лезет изо всех щелей,а вентиль не включается(( глушу,включаю зажигание - начинает молотить

кипеть жидкость может начать из-за отсутствия давления в системе. Пробку проверяйте или меняйте на расширительном бачке.

который ближе к термостату
Это датчик для ЭБУ, для стрелки на блоке стоит, над КПП.

Фото есть в FAQ
/forum/showthread.php?t=10586

Евгени4
18.04.2012, 13:06
[QUOTE=br21;483445]кипеть жидкость может начать из-за отсутствия давления в системе. Пробку проверяйте или меняйте на расширительном бачке.

так а вентилятор разве по этой причине может не срабатывать?

br21
18.04.2012, 13:13
так а вентилятор разве по этой причине может не срабатывать?

Сэр! Вы читаете что Вам пишут?
Вентилятор у Вас срабатывает. Сами же писали.
При какой температуре включается вентилятор - тоже писали.
Из курса школьной физики известно, что чем больше давление, тем позже закипает жидкость.
Для примера. Охлаждающая жидкость вскипает при 100 градусах, вентилятор срабатывает при 102. Что будет без давления? Примерно вот это:

другой человек стоит у открытого капота и говорит,что тосол уже кипит и лезет изо всех щелей

Если пробка исправна, температура кипения примерно 110-115 градусов. Подобного эффекта уже не будет, вентилятор успеет включиться и охладить.

Пробка это не просто затычка. Да и вообще, машина посложнее велосипеда. Может на сервис заехать? Раз сами читать и думать не хотите?

Евгени4
18.04.2012, 14:28
Пробка это не просто затычка. Да и вообще, машина посложнее велосипеда. Может на сервис заехать? Раз сами читать и думать не хотите?[/QUOTE] Увольте,сударь,наелся сервисами по горло:ed:теперь только сам. Спасибо всем за помощь,буду дальше ковыряться

br21
18.04.2012, 14:50
ПУвольте,сударь,наелся сервисами по горло:ed:теперь только сам. Спасибо всем за помощь,буду дальше ковыряться

Ну если так, то читайте форум. Универсального решения нет.
Я предполагаю, что дело в пробке. Я не знаю что залито в систему, не знаю состояния машины. Я могу только угадывать. Сами понимаете, метод точностью не отличается.

Открутите пробку у знакомого, прикрутите себе, понаблюдайте как себя ведет система. Стрельните градусник, вставьте в бачок, посмотрите какая температура. Одолжите БК, посмотрите какую температуру видит ЭБУ. Доедьте до диагноста, попросите в прошивке поменять температуру включения вентилятора, раз БК нет. Вариантов море.

Ссылку на faq я выше давал. Старался изложить все возможные проблемы перегрева максимально доступно.

Иван22
19.04.2012, 07:27
greimi .Спасибо, но маленько не то.

Marvel
19.04.2012, 09:11
Подскажите, при высоких оборотах струя из отводящего шланга радиатора всегда должна быть сильной? У меня при наборе оборотов струя усиливается, но как только перестаешь их увеличивать струя снова еле идет.

Колыч
19.04.2012, 09:42
Помпа быстрее качает (привод от движки), напор сильнее. Тему читайте, уже писали не раз.

Marvel
19.04.2012, 09:55
В том то и дело что струя усиливается только при изменении оборотов, а когда они устоялись допустим на 3000, то струя опять еле течет.

Evo1ution
19.04.2012, 10:16
в общем вчера запустил вентилятор, оказалось, что он в цепи на сигнал, а предохранитель на сигнал у меня накрылся, поменял предохранитель, вентилятор запускается, но издаёт звуки странные и вибрацию, походу его надо менять, так температура держится примерно 93 градуса, вентилятор включается, но я проверял это, когда машина на холостом ходу была, ну и газовал периодически посильнее, хочу сделать так, чтобы она держала рабочую температуру и не перегревалась особо, расскажите подробнее про это, а то когда нагреется, начинает тупить, в пробках это не радует

Evo1ution
19.04.2012, 10:17
и смутило то, что нижний патрубок медленно грелся, хотя стрелка показывала уже больше, чем девяносто градусов, но потом горячий становился, вроде исправен

greimi
19.04.2012, 18:34
и смутило то, что нижний патрубок медленно грелся, хотя стрелка показывала уже больше, чем девяносто градусов, но потом горячий становился, вроде исправен

температура по приборке или по БК? если по БК, то термоз поздно открывается, если по приборке, то нормально. уних показания всегда расходятся, один тосол другой температуру движка показывает

Сергей1313
19.04.2012, 22:34
Господа -- почитав последние 10 страниц ( не смог осилить все ) вопросов стало только больше .Проблема уже не раз обсуждалась но на свою проблему чтото не нашел ответа.Вобщем сегодня машина начала греться -- вентилятор не включается --- купил новый датчик ОЖ -- поставил (год назад была подобная проблема -излечилась заменой датчика) - так вот поставил датчик --- ничего.Предохранитель -который третий снизу в блоке на 30А целый .Друзья предположили что не рабочий новый датчик -- купил еще один.Ничего все греется.На прямую с акума кидаеш провода на вентилятор - он работает.Все патрубки ( по температуре в норме ) -тобиш термостат в норме.Если снять контакты с датчика ОЖ то машина не заводится -- одеваеш -заводится.Еще здесь обсуждалось реле вентилятора -- но где его искать я так не понял ( в блоке то его нету) .И какая связь между не работающим клаксоном и включением вентилятора ? -- так же здесь промелькивало обуждение.Вопрос банальный что делать??????????

greimi
19.04.2012, 22:45
читать,читать и ещё раз читать. почитал бы, не возился бы так долго в машине.вентелятор проверяется просто. вкл зажигание и снимаеш разьём с датчика ож ( 2х контактный). вентелятор должен включится. если не включился, то смотриш предохранитель ( он с класоном один) и реле вентелятора, оно под торпедой, возле левой ноги пассажира,возле эбу.
а если при снятии вентелятор включился. то это либо датчик, либо плохая циркуляция

ATOMIC
21.04.2012, 18:42
Друзья, подскажите. на машинке на ходу температура на поднимается выше 80 градусов, стоит встать в пробку начинает моментально расти до 100 градусов и выше.. приходится включать печку.. В чем проблема? в термостате?

greimi
21.04.2012, 20:55
Друзья, подскажите. на машинке на ходу температура на поднимается выше 80 градусов, стоит встать в пробку начинает моментально расти до 100 градусов и выше.. приходится включать печку.. В чем проблема? в термостате?

1) помпа слабо гоняет ож /forum/showthread.php?t=842&page=23
2) нет давления в системе. клапан в крышке расширительного бочка пропускает

ATOMIC
21.04.2012, 22:34
1) помпа слабо гоняет ож /forum/showthread.php?t=842&page=23
2) нет давления в системе. клапан в крышке расширительного бочка пропускает

Как это можно узнать-проверить?

greimi
21.04.2012, 22:47
Как это можно узнать-проверить?

помпа - при 90гр даёш газу до 3тыщ оборот и смотриш в расширительный бочёк. струя с верхнего патрубка должна до датчика долетать.
давление в системе - при 90гр откручиваеш крышку, бочёк должен сделать "пшик"

Силуэт
22.04.2012, 14:01
Задолбал перегрев двигателя. Даже уже сейчас при +13 на улице почти постоянно включается ветилятор, даже в движении. Что было сделано: промыт радиатор на мойке, проверено на диагностике температура включения и выключения вентилятора (+102 вкл, + 97 выкл), заменён тосол, заменена помпа, заменен термостат. Радиатор равномерно горячий по всей площади, патрубки нижний верхний тоже всё в норме. Товарищи, в чём ещё может быть причина? Ну то что тосол около литра в месяц приходится доливать это уже давно в порядке вещей, хотя все патрубки сухие. В общем я в замешательстве, посоветуйте пжл чего нибудь!

lexei
22.04.2012, 14:50
Задолбал перегрев двигателя. Даже уже сейчас при +13 на улице почти постоянно включается ветилятор, даже в движении. Что было сделано: промыт радиатор на мойке, проверено на диагностике температура включения и выключения вентилятора (+102 вкл, + 97 выкл), заменён тосол, заменена помпа, заменен термостат. Радиатор равномерно горячий по всей площади, патрубки нижний верхний тоже всё в норме. Товарищи, в чём ещё может быть причина? Ну то что тосол около литра в месяц приходится доливать это уже давно в порядке вещей, хотя все патрубки сухие. В общем я в замешательстве, посоветуйте пжл чего нибудь!
если уходит тосол то он уходит либо в салон либо через прогоревшую прокладку гбц

br21
22.04.2012, 15:36
Задолбал перегрев двигателя. Даже уже сейчас при +13 на улице почти постоянно включается ветилятор, даже в движении.

Движение между светофорами? Или по шоссе перемещаемся?

greimi
22.04.2012, 20:11
1) замерь компрессию в движке, если в одном из котлов будет большой разброс, то ты попал на замену прокладки ГБЦ
2) если компрессия норм , а на горячем движке при откручивании пробки расширитель бочка , воздух из бочка не выходит. то попробуй заменить пробку. возможно клапан травит

Силуэт
22.04.2012, 20:36
да, забыл сказать, что прокладку ГБЦ тоже менял год назад. Пробку перед зимой менял, на горячем движе когда откручиваешь Пшикает.

И по шоссе и по городу такая фигня. Но по шоссе много реже, по городу вообще каждые 5 минут включ.

Evo1ution
22.04.2012, 21:34
В общем опять проблема, купил новый вентилятор, поставил, не работает, скинул датчик, не работает, попробовал старый, не работает, вроде не работает реле, но не уверен, она щёлкает, но там же особенные реле, не такие же, например, какие на ближний свет. Но в преддверии этого я ехал и заметил, что вентилятор попытался включиться и потом запах появился, оказалось, что предохранитель расплавился, но сам по себе работал, это на старом вентиляторе было, после всего этого я поменял, есть мысль, что надо снимать блок предохранителей и смотреть там, возможно там косяки, подскажите, что может быть помимо этого?

zvezda
22.04.2012, 21:36
где то замыкает смотри проводку. у знакомого кусок фальги попал на габаритку и каждый раз как включал ее тут же горел предохранитель! смотри где то коротит.

greimi
22.04.2012, 22:06
1) на вентеляторе + постоянный. проверь лампочкой с проводом. есть ли он.
2) вынь предохранитель и скинь разьём с датчика температуры ож (2х контактный) и проверь, включилось ли реле и есть ли с него выход ( вентелятор управляется минусом, + постоянный)
3) проверь монтажку на наличие окисления
4) если всё перечисленное в норме, то отзванивай проводку

Evo1ution
22.04.2012, 22:12
а реле может быть неисправно, даже если оно щёлкает?

и как проверить есть ли выход с реле?

greimi
22.04.2012, 22:15
а реле может быть неисправно, даже если оно щёлкает?

и как проверить есть ли выход с реле?

да, проверяется лампочкой. подключаеш на вход ,если загорается, подключаеш на выход. на реле нарисованна схема контактов

Evo1ution
23.04.2012, 10:35
опишу по подробнее, решил я поменять вентилятор, но потом думаю, сначала надо снять, посмотреть, а там будет понятно, потом температура начала расти, реле вроде щёлкнуло и он попытался включиться, но не включился, температура дальше расти и начался запах, в итоге это предохранитель сплавился, хотя я уже сомневаюсь, что только он, вентилятор так и не включился, сняли старый, поставили новый, прогрел двигатель, не включился вентилятор, заглушил, скинул датчик, не включился вентилятор, подключил старый, не включился вентилятор, предохранитель новый не изменил ситуацию, потом начал проверять реле, точно не знал какое из трёх на вентилятор, начал их проверять, втыкая в разъём ближнего света, одно реле из трёх неисправно, потом новое поставил, но опять же схема нового реле была не такая как там, но мне сказали что типа подойдёт, в итоге не знаю, новый вентилятор при покупке проверяли, работает, какие варианты могут быть, помимо написанного выше, может, подробности, написанные выше помогут

и вопрос такой, через предохранитель идёт плюс или минус и через реле?

br21
23.04.2012, 11:26
Возьмите пробник с лампочкой или тестер.
Посмотрите, приходит ли + на предохранитель в черном ящике. Если там плюса нет и реле исправно, то тогда смотреть проводку.

Evo1ution
23.04.2012, 15:09
вопрос такой, а реле от ближнего цвета подойдёт под вентилятор?

Evo1ution
23.04.2012, 23:57
плюс на вентилятор не приходит походу, на реле вход есть, выход не проверял пока, на предохранитель плюс приходит, если я правильно сделал проверку, снял блок, запах неслабый такой, визуально не заметил неисправных проводов, может быть в блоке схемы спалились? так же хотел спросить, если я правильно понял, то предохранитель на плюсе, а реле отвечает за минус, если я не ошибаюсь?

greimi
24.04.2012, 00:23
плюс на вентилятор не приходит походу, на реле вход есть, выход не проверял пока, на предохранитель плюс приходит, если я правильно сделал проверку, снял блок, запах неслабый такой, визуально не заметил неисправных проводов, может быть в блоке схемы спалились? так же хотел спросить, если я правильно понял, то предохранитель на плюсе, а реле отвечает за минус, если я не ошибаюсь?

да, предохранитель ( под панелью) управляет реле, а предохранитель в монтажке, на вентилятор. он вместе с клаксоном. так как оба управляются минусом

н347хс 71
24.04.2012, 09:02
ребят подскажите какого цвета антифриз залить и в чем разница

br21
24.04.2012, 09:35
ребят подскажите какого цвета антифриз залить и в чем разница

В гугле забанили?
Тогда книжку по авто откройте и залейте что-либо из рекомендованного. Или и там забанили?

Evo1ution
24.04.2012, 10:18
значит если в блок приходит плюс, а на реле приходит минус, то либо в блоке схему спалил и плюс из блока не выходит, либо с реле выхода нет? сегодня проверю выход с реле, я вчера запутался, не особо понятно, схему смотрел, понял, что провод красный с белым и чёрный с белым идёт на вентилятор, в общем если не затруднит, напишите, вообще как идёт питание к вентилятору, алгоритм так сказать, где искать проблему, исходя из написанного выше, буду очень благодарен за вашу помощь

Evo1ution
24.04.2012, 12:02
попробую описать по подробнее, сначала, я вытащил реле, ну ту, которая в салоне на вентилятор, подсоединил лампочку к двум контактам, куда вставляется реле, лампочка светит, остальные два контакта, на выход, если правильно понял, далее блок снял, но колодки салонные не получилось все отсоединить и я его на место поставил, визуально не обнаружил следов неисправности, но запах оттуда шёл, далее проверил идёт ли напряжение на плюс предохранителя, тот, что в блоке, ну там же два контакта предохранителя, вход и выход, вход проверил, кинул минус на аккумулятор и прислонил к месту вставки предохранителя, лампочка светит, значит плюс приходит на предохранитель? но при проверке фишки, которая на подключение вентилятора, плюса там не было походу, выходной провод из предохранителя это красный с белой полоской, правильно? значит либо в блоке схемы спалились и выход не идет, либо сам провод выхода, ведь от предохранителя в блоке плюс идёт сразу к вентилятору, так? выход с реле, то есть минус, если я не ошибаюсь, я не проверял, потому что не совсем понял принцип проверки, реле вроде исправно, в общем это мои рассуждения, помогите, мой мозг чуть ли не постоянно думает об этих схемах, запутался, ох эта электрика, жду ответа

Колыч
24.04.2012, 13:02
значит если в блок приходит плюс, а на реле приходит минус, то либо в блоке схему спалил и плюс из блока не выходит, либо с реле выхода нет? сегодня проверю выход с реле, я вчера запутался, не особо понятно, схему смотрел, понял, что провод красный с белым и чёрный с белым идёт на вентилятор, в общем если не затруднит, напишите, вообще как идёт питание к вентилятору, алгоритм так сказать, где искать проблему, исходя из написанного выше, буду очень благодарен за вашу помощь

Для наглядности:

Evo1ution
24.04.2012, 16:40
спасибо, теперь я хотя бы понял, что куда идёт, значит, если на предохранитель идёт питание плюса, то надо проверять провод красный с белым, а также выход с реле проверить, другие причины могут быть? я наверное уже надоел со своими вопросами

Колыч
24.04.2012, 20:33
Ну чё тут сложного-то? Пробником тыкни на контакт 87 реле вентилятора в салоне у ног пассажира (реле вынь, один щуп на контакт, второй на массу). Если лампа пробника горит, то реле пробуй меняй. Не поможет замена - ищи обрыв в проводе с реле на массу. Если не горит - проверяй всю цепь от монтажного блока до реле, в т.ч. предохранитель. Схему внимательно посмотри.

Evo1ution
25.04.2012, 09:52
в общем вчера блок купил новый, поставил, не работает вентилятор, пробовали, пробовали, потом понял, что забыл перемычку поставить, поставил, заработал, старый блок разобрал, ну и нашёл причину там, теперь такой вопрос, а какие два контакта идут на датчик температуры охлаждающей жидкости, там питание или там просто провода для передачи сигнала, думаю может там что не так, подскажите?

realmenvvs
27.04.2012, 17:24
один провод питание, другой сигнальный, а масса на корпус двигателя-корпус самого датчика.

Колыч
27.04.2012, 21:07
один провод питание, другой сигнальный, а масса на корпус двигателя-корпус самого датчика.

На контакт "В" датчика идёт сигнальный провод (контроллер постоянно подаёт на него 5 В и следит за изменением этого напряжения), а контакт "А" - на массу через контроллер. Чем выше температура ОЖ, тем ниже сопротивление датчика и ниже напряжение (например, при 90 гр. напруга ниже 0,5 В). Никакой массы через корпус ДТОЖ на двигатель нет.

Geemini
01.05.2012, 17:46
Ребят, возник трабл, стою в пробке, смотрю а температура 120 а вентилятора не слышно...остановился, попробовал отключить дтож, нет толку, купил новый, нет толку, когда еду, температура держится в норме 90 градусов, пока стою, греется и вентилятора не слышно, куда копать? как проверить вентилятор? или это еще что-то может быть?

p.s. когда подходит температура включения вентилятора, что-то щелкает, это реле я так понимаю, а оно где?

greimi
01.05.2012, 17:55
а тему лень почитать? 2 страницы назад писал /forum/showpost.php?p=484874&postcount=1547

Колыч
01.05.2012, 17:57
Тут схема цепи управления вентилятором: /forum/showpost.php?p=485421&postcount=1559
Проверь реле вентилятора (вынь его и замкни контакты 30 и 87, если вент заработает - реле в урну), оно в салоне рядом с контроллером. Там же и предохранитель вентилятора стоит. Ещё в монтажном блоке есть предохранитель. В схеме смотри.

Евгений80
03.05.2012, 20:26
Ребят такая проблемма возникла еду на днях по трассе двигатель стал нагреваться 95-96-97 градусов, по компу я выставил включение вентилятора на 95 градусов включился вентилятор но машина не охлаждаеться температура прыгает 95-96 градусов ехал я так километров 10 потом переставил значения температуры до 97 градусов вентилятор стал отключаться но очень быстро нагреваться до 97 градусов и опять включаеться в чем может быть проблемма температура за бортом была где то 15 градусов дорога преймущественно была без подьемов?

greimi
03.05.2012, 21:00
термостат заклинило. толька по малому кругу гонял. проверь его. при 90гр нижний патрубок от радиатора на термос должен быть горячим

Евгений80
04.05.2012, 14:35
А может термостат поздно открываться? Сегодня проверил при температуре 92гр с БК нижний патрубок только начинает немного нагреваться а при 95 горячий но все же холоднее верхнего.

ЛехаС401СС
04.05.2012, 15:17
А может термостат поздно открываться? Сегодня проверил при температуре 92гр с БК нижний патрубок только начинает немного нагреваться а при 95 горячий но все же холоднее верхнего.
думаю не до конца открывается,как ни гадай,все равно вердикт таков-замена!

greimi
04.05.2012, 20:54
А может термостат поздно открываться? Сегодня проверил при температуре 92гр с БК нижний патрубок только начинает немного нагреваться а при 95 горячий но все же холоднее верхнего.

меняй его. он у тебя клинит

Geemini
05.05.2012, 15:04
Проблема с вентилятором началась, после того как мне коробку снимали и ставили, я так думаю его просто не подключили, но вот трабл в том что я не могу найти где его разъем? то есть, к самому вентилятору подключен проводок, а другой его конец идет внизу куда то, либо он оборван, либо просто не подключен в разъем, сильно не ругайте, просто сегодня не смог копатся в двигателе, так как нет сменной одежды... вечером буду смотреть, направьте заблудшего в нужную сторону...

p.s. реле(когда температура до 105 доходит щелкает) предохран целые, на вентилятор кидал проводок, крутится... с самой системой охлаждения вроде тьфу тьфу впорядке... давление есть, патрубки горячие как и сам радиатор...

greimi
05.05.2012, 19:13
разьём вентелятора находится прямо возле него. чтоб его увидеть, лучше снять воздушный фильтр, вместе с дмрв. дальше провода уходят в жгут и идут в монтажку.
а если разьём с датчика температуры ОЖ снять при вкл зажигании, вентелятор тоже не срабатывает?

/forum/showthread.php?t=4403&page=4
тема про вентелятор

Geemini
06.05.2012, 08:52
разьём вентелятора находится прямо возле него. чтоб его увидеть, лучше снять воздушный фильтр, вместе с дмрв. дальше провода уходят в жгут и идут в монтажку.
а если разьём с датчика температуры ОЖ снять при вкл зажигании, вентелятор тоже не срабатывает?

/forum/showthread.php?t=4403&page=4
тема про вентелятор

все разобрался, провода закисли, когда коробку снимали дернули, и оторвали =(

NearGG
06.05.2012, 11:06
Доброе утро всем. Ребят такой вопрос. Машина если на нейтралке постоит минут 5 греется до 100+ градусов и включается вентилятор. Так и должно быть ? И еще - когда вентилятор начинает крутить стоит противный треск,лопасти целые , вроде не за что не задевает . В чём может быть проблема.Может кто в курсе? Заранее спасибо

br21
06.05.2012, 11:21
Доброе утро всем. Ребят такой вопрос. Машина если на нейтралке постоит минут 5 греется до 100+ градусов и включается вентилятор. Так и должно быть ? И еще - когда вентилятор начинает крутить стоит противный треск,лопасти целые , вроде не за что не задевает . В чём может быть проблема.Может кто в курсе? Заранее спасибо

Лето. Вентилятор теперь часто будет слышно.
Треск - может изношены втулки, и лопасти цепляют за корпус

ЛехаС401СС
06.05.2012, 13:13
Доброе утро всем. Ребят такой вопрос. Машина если на нейтралке постоит минут 5 греется до 100+ градусов и включается вентилятор. Так и должно быть ? И еще - когда вентилятор начинает крутить стоит противный треск,лопасти целые , вроде не за что не задевает . В чём может быть проблема.Может кто в курсе? Заранее спасибо
Что так быстро греется до 100 градусов-это непорядок!:ed:сто раз уже писали!:21:проверь нижний патрубок радиатора,если холодный-заклинил термостат,не открывается,меняй его.

NearGG
07.05.2012, 00:55
Хорошо . Попробую поменять.

NearGG
07.05.2012, 17:33
Сегодня вообще трогал и нижний патрубок и сам радиатор горячие. В чем еще может быть проблема? или всё таки менять термостат?

lexei
07.05.2012, 17:38
Сегодня вообще трогал и нижний патрубок и сам радиатор горячие. В чем еще может быть проблема? или всё таки менять термостат?
крышка на бачке может не держать давление иэ за этого быстро может греться, и еще как вариант грязное подкапотное пространство и забитый радиатор как следствие плохой отвод тепла. ЗЫ. помпу еще проверь на 3 тыс оборотах струя в бачке должна до датчика долетать влёгкую

ATOMIC
08.05.2012, 00:45
Доброе утро всем. Ребят такой вопрос. Машина если на нейтралке постоит минут 5 греется до 100+ градусов и включается вентилятор. Так и должно быть ? И еще - когда вентилятор начинает крутить стоит противный треск,лопасти целые , вроде не за что не задевает . В чём может быть проблема.Может кто в курсе? Заранее спасибо

Аналогичная проблема, раиатор чист, патрубки оба горячие, незнаю на что грешить...

greimi
08.05.2012, 01:09
Аналогичная проблема, раиатор чист, патрубки оба горячие, незнаю на что грешить...

помпу проверь /forum/showthread.php?t=842&page=11

NearGG
08.05.2012, 01:13
крышка на бачке может не держать давление иэ за этого быстро может греться, и еще как вариант грязное подкапотное пространство и забитый радиатор как следствие плохой отвод тепла. ЗЫ. помпу еще проверь на 3 тыс оборотах струя в бачке должна до датчика долетать влёгкую

на 3 тыщ оборотах когда включен вентилятор проверить или что? А если не брызгает то что тогда?

greimi
08.05.2012, 01:28
на 3 тыщ оборотах когда включен вентилятор проверить или что? А если не брызгает то что тогда?

ссылка выше на насос, там описывалось, как его проверить.
ПС при 90гр даёш 3тыши и смотриш в бачёк, струя до датчика долетать должна. при рабочей крышке при 90 гр ,если её открутить, то бочёк должен сделать "пшик"

NearGG
09.05.2012, 14:05
Вообщем струя долетает , радиатор горячий,нижний патрубок тоже. Стоишь на нейтрале минут 5 температура поднимается до 105-107 градусов и включается вентилятор. Что делать то в сервис гнать ?

greimi
09.05.2012, 14:41
Вообщем струя долетает , радиатор горячий,нижний патрубок тоже. Стоишь на нейтрале минут 5 температура поднимается до 105-107 градусов и включается вентилятор. Что делать то в сервис гнать ?
а радиатор кипяток или просто горячий? если крышку с бочка открутить, воздух выходит?

br21
09.05.2012, 14:54
Вообщем струя долетает , радиатор горячий,нижний патрубок тоже. Стоишь на нейтрале минут 5 температура поднимается до 105-107 градусов и включается вентилятор. Что делать то в сервис гнать ?

Можно подробностей?
Вы подъехали к светофору, на градуснике 90 градусов и через 5 минут простоя температура прыгает до 105?
Или машина простояла всю ночь, с утра приходите, заводите и через 5 минут 105 градусов?

NearGG
09.05.2012, 16:33
а радиатор кипяток или просто горячий? если крышку с бочка открутить, воздух выходит?

Ну рукой трогаю значит не кипяток :) крышку не пробывал откручивать . попробую)

Можно подробностей?
Вы подъехали к светофору, на градуснике 90 градусов и через 5 минут простоя температура прыгает до 105?
Или машина простояла всю ночь, с утра приходите, заводите и через 5 минут 105 градусов?

Ну я например еду по трассе температура 85-90 гдето.Торможу предположим , стою мин 5 и всё - вентилятор срабатывает , температура выше 100. Или просто по городу на 1-2 передаче тоже греется.

br21
09.05.2012, 16:51
Ну я например еду по трассе температура 85-90 гдето.Торможу предположим , стою мин 5 и всё - вентилятор срабатывает , температура выше 100. Или просто по городу на 1-2 передаче тоже греется.

Это нормальная работа системы охлаждения.
Без обдува ОЖ нагревается быстро, вентилятор включается при 102 градусах (бывает чуть больше, от прошивки зависит).

NearGG
09.05.2012, 17:01
Хорошо. Спасибо ) . А что тогда сделать с этим вентилятором он трещит как волк :D Сколько стоит новый?

br21
09.05.2012, 18:21
А что тогда сделать с этим вентилятором он трещит как волк :D Сколько стоит новый?

В магаз зайти, да посмотреть...

В паскере от 650 и выше

http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=48804

Fenix13
10.05.2012, 13:27
Не подскажите, что за проблема может быть. Температура на трассе 96-100. в городе побольше чуть чуть на градуса 2-3. Вентилятор срабатывает на 105. Помпу не давно поменял. Тосол соответственно тоже. Вот думаю радиатор помыть или может что другое вначале сделать ? Датчики если пробывать менять то с которого начинать ?

br21
10.05.2012, 13:37
Вот думаю радиатор помыть или может что другое вначале сделать ?

Я бы с термостата начал

Евгений80
10.05.2012, 13:53
Не подскажите, что за проблема может быть. Температура на трассе 96-100. в городе побольше чуть чуть на градуса 2-3. Вентилятор срабатывает на 105. Помпу не давно поменял. Тосол соответственно тоже. Вот думаю радиатор помыть или может что другое вначале сделать ? Датчики если пробывать менять то с которого начинать ?

Термостат надо менять у меня таже проблемма была щас поменял на трассе 90-93 гр.

Fenix13
10.05.2012, 13:58
Сегодня после работы посмотрю как нормально или нет греется патрубок снизу от радиатора, если термостат неисправен то патрубок я так понял грется не будет вообще или будет грется сразу как ток машина работать начнет ? Так ?

Евгений80
10.05.2012, 14:03
Сегодня после работы посмотрю как нормально или нет греется патрубок снизу от радиатора, если термостат неисправен то патрубок я так понял грется не будет вообще или будет грется сразу как ток машина работать начнет ? Так ?

У меня было так на температуре 93-95 гр патрубок чуть теплый был сейчас поставил новый термос на температуре 93 гр стал очень горячий, видимо термос не до открывался.

Baranetskiy
10.05.2012, 23:45
Всем привет!
Подскажите как проверить работает ли помпа?

greimi
10.05.2012, 23:48
Всем привет!
Подскажите как проверить работает ли помпа?

/forum/showthread.php?t=842 тема про насос. тебе туда.
ПС при 90 гр даёш газу до 3 тыщи и смотриш в расширит бочёк. струя до датчика долетать должна

Liga
12.05.2012, 16:29
кто нибудь ставил 8 лопастной карлосон? Есть ли разниуа в шуме работы и производительности?

orlik
12.05.2012, 16:39
Никакой разницы не заметил, между 4 и 8 лопастным.. Но большая вероятность попасть на колхозно сделанный. Будет вибрация и шум.

Liga
12.05.2012, 18:12
Никакой разницы не заметил, между 4 и 8 лопастным.. Но большая вероятность попасть на колхозно сделанный. Будет вибрация и шум.

Вот что нашел: 1) Штатный вентилятор:
2109-1308008

Расход воздуха - 1080 м3/час при напоре воздушного потока в 128 Па.
2) Вентилятор от инжекторной Нивы (один из его сдвоенного)
21214-1308008

Расход воздуха - 1500 м3/час при напоре воздушного потока в 150 Па.
3) Вентилятор Калины и Шнивы (один из его сдвоенного)
1118-1308008/2123-1308008

Расход воздуха - 2100 м3/час при напоре воздушного потока в 150 Па.



LEKS
17 June 2011, 0:07
есть восьмерочный вентилятор с 8 лопастями. по параметрам, я думаю, он будет где-то между 4-лопастным и калиновским. достаточно сменить крыльчатку


Credo
17 June 2011, 23:21
купив на свою 08 на днях вентилятор лузар 8 лопастний. 200 грн новий в упаковці (без проблем встає в стоковий кожух). працює чуть тихіше стокового, а дує замітно краще чим мій старий сток з 4 лопастями.

вычитал тут
http://forum.2108.kiev.ua/lofiversion/index.php?t73909.html

Liga
12.05.2012, 18:16
http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/fomen1/journal/288230376152972799/#post
вот еще ставили
На днях поменял 4 лопасти на 8.Теперь на светофорах в место противного вжжжж, появилось приятное на слух шшшшш…которое не так давит на мозги из-за постоянных включений.
Конечно мелочь, но всё же приятно, когда твой "Вазик"
шуршит вентилятором как добротная иномарочка)
Подводя итог скажу, запчасть стоит мелочь, работа ТЬФУ, занимает от силы час…За то как приятно…

orlik
12.05.2012, 18:44
http://s019.radikal.ru/i621/1205/a2/af77f00dd309.jpg (http://www.radikal.ru) если такой, то ставь.

Liga
12.05.2012, 21:10
http://s019.radikal.ru/i621/1205/a2/af77f00dd309.jpg (http://www.radikal.ru) если такой, то ставь. А такой подойдет к нам? можно чисто крыльчатку заменить?

Я думал о таком речь
http://www.nivashop.ru/vcd-386-1-4642/goodsinfo.html

orlik
12.05.2012, 21:44
А такой подойдет к нам? можно чисто крыльчатку заменить?

Я думал о таком речь
http://www.nivashop.ru/vcd-386-1-4642/goodsinfo.html

Вот о таком , какой ты выложил, я и писал. скажу честно, ни разу такие крыльчатки в продаже не видел, даже вентиляторов таких не видел. На самом деле надо смотреть посадочные места, взять оба вентиля и сравнить.

Liga
13.05.2012, 08:27
Вот о таком , какой ты выложил, я и писал. скажу честно, ни разу такие крыльчатки в продаже не видел, даже вентиляторов таких не видел. На самом деле надо смотреть посадочные места, взять оба вентиля и сравнить.

да Я тоже не видел, но почитал отзывы. и тоже захотелось, вот и спрашиваю: Может ставил кто?

br21
13.05.2012, 08:37
Конечно мелочь, но всё же приятно, когда твой "Вазик"
шуршит вентилятором как добротная иномарочка)

Добротные иномарки вентиляторами не завывают.

И из-за изменения тональности воя вентилятора (именно воя! про шуршание речи не идет вообще) ТАЗ иномаркой не стал.

Избавляться от воя - бюджет несколько больше, чем стоимость крыльчатки.

да Я тоже не видел, но почитал отзывы. и тоже захотелось, вот и спрашиваю: Может ставил кто?

какая цель преследуется? Воет он ничуть не меньше стока.

Liga
15.05.2012, 13:03
какая цель преследуется? Воет он ничуть не меньше стока.

Цели: увеличить скорость остывания, снизить вибрации, снизить шум.

вот еще нашел отзывы про установку и как помогло (http://www.лада2111.рф/fight-s-shumom/177-vibraciya-ventilyatora.html) Про шум пишут через одного, одни пишут, что практически не слышно, у других изменился. Остужает быстрее, да и вибрации ниже, 4 лопасти как-то неравномерно расположены-отсюда и вибрация.

br21
15.05.2012, 13:24
Цели: увеличить скорость остывания, снизить вибрации, снизить шум.

вот еще нашел отзывы про установку и как помогло (http://www.%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B02111.%D1%80%D1%84/fight-s-shumom/177-vibraciya-ventilyatora.html) Про шум пишут через одного, одни пишут, что практически не слышно, у других изменился. Остужает быстрее, да и вибрации ниже, 4 лопасти как-то неравномерно расположены-отсюда и вибрация.

ИМХО не с того края заходите.
Работающий на полных оборотах мощный вентилятор будет слышен на любой машине. ТАЗ или нет - значения не имеет. Если кто-то не слышит - пусть достанет беруши.

Если порыться на форуме, то как правило все, кто заморачивается на тему рева, приходят к тому, что бы не быстро остужать, а не давать нагреваться. Методов куча, от установки печного резистора в цепь, установки еще одного маломощного моторчика, установка Борея и до собственных схем. Простор для творчества велик.

Могу сказать что я перепробовал несколько вариантов, начиная с 8милопастной крыльчатки (кажется 2х видов), замены моторов с крыльчаткой в сборе (сначала какой-то импортный, потом Лузар и Батлер), потом это все трансформировалось в 2 вентиля от шнивы, каждый под управлением своим блоком Борея.

На текущей машине, стоит стоковый 4хлопастный вентиль под управлением Борея. Не слышу, температуры выше 93х градусов с момента покупки не видел.

msg3
15.05.2012, 15:12
ИМХО не с того края заходите.
Работающий на полных оборотах мощный вентилятор будет слышен на любой машине. ТАЗ или нет - значения не имеет. Если кто-то не слышит - пусть достанет беруши.

Если порыться на форуме, то как правило все, кто заморачивается на тему рева, приходят к тому, что бы не быстро остужать, а не давать нагреваться. Методов куча, от установки печного резистора в цепь, установки еще одного маломощного моторчика, установка Борея и до собственных схем. Простор для творчества велик.

Могу сказать что я перепробовал несколько вариантов, начиная с 8милопастной крыльчатки (кажется 2х видов), замены моторов с крыльчаткой в сборе (сначала какой-то импортный, потом Лузар и Батлер), потом это все трансформировалось в 2 вентиля от шнивы, каждый под управлением своим блоком Борея.

На текущей машине, стоит стоковый 4хлопастный вентиль под управлением Борея. Не слышу, температуры выше 93х градусов с момента покупки не видел.
Почти соглашусь за исключением одного-8ми лопастной сбалансированный с закрытыми (с торца) лопастями Лузар шумит,конечно,не намного тише штатного,но в другой "тональности" и вибрация меньше,что раздражает на много меньше. У самого сейчас стоит Лузар и Борей,температура 96-93гр.

br21
15.05.2012, 15:20
Почти соглашусь за исключением одного-8ми лопастной сбалансированный с закрытыми (с торца) лопастями Лузар шумит,конечно,не намного тише штатного,но в другой "тональности" и вибрация меньше,что раздражает на много меньше. У самого сейчас стоит Лузар и Борей,температура 96-93гр.

Возможно мой слух менее музыкален, глобальной разницы я не заметил.
Как я понимаю, бореем проблема шумности решилась?

msg3
15.05.2012, 15:27
Возможно мой слух менее музыкален, глобальной разницы я не заметил.
Как я понимаю, бореем проблема шумности решилась?
Не только шумности,но и скорости изменения температуры.

Liga
17.05.2012, 09:01
А что такое Борей?

orlik
17.05.2012, 09:09
/forum/showthread.php?t=18260&page=10

Liga
18.05.2012, 12:55
/forum/showthread.php?t=18260&page=10

спасибо, читал про него, только его СИЛИЧ называли. стоит поставить?

br21
18.05.2012, 13:15
спасибо, читал про него, только его СИЛИЧ называли. стоит поставить?

Силич (Силыч) это название фирмы-изготовителя. Кроме этого блока она еще несколько устройств производит.

Ставить или нет - тут каждый сам решает. Обычно все довольны устройством

Олег56
19.05.2012, 19:12
Стоит ли перепрошить мозги БОШ 7.9.7. для того, что бы вентилятор радиатора включался не на 103 гр., а 93-94 или малёк побольше?

realmenvvs
19.05.2012, 19:35
не стоит

greimi
19.05.2012, 21:50
Стоит ли перепрошить мозги БОШ 7.9.7. для того, что бы вентилятор радиатора включался не на 103 гр., а 93-94 или малёк побольше?

из-за этого машину шить? купи себе бк с функцией трофи, и выставляй как тебе надо, и когда тебе надо

Олег56
19.05.2012, 22:50
Какие из общеизвестных БК этой функцией обладают?

kirifan545
19.05.2012, 22:54
Какие из общеизвестных БК этой функцией обладают?

Ну, например, мой Мультик С-350 хотя бы...

greimi
19.05.2012, 22:59
Какие из общеизвестных БК этой функцией обладают?

/forum/showthread.php?t=35 читай, выбирай, спрашивай. у меня плюшевый штат-42 даже это может делать

Олег56
20.05.2012, 00:06
У меня Штаб 5215. Всем устраивает, но вот трофи, кажется нет. "Кажется" говорю потому, что инструкции к нему нет, и все манипуляции изучал методом тыка.

Похоже Мультик на первом месте по популярности. Бум искать.

Evgen_616
21.05.2012, 00:02
Всем привет, ребят помогите пожалуйста, вот уже неделю езжу по городу и двигатель греется, особенно в пробке, температура доходит до красной зоны, срабатывает вентилятор и она немного падает, затем все снова, но если на скорости то стрелка всегда около 90, поменял уже все кроме радиатора, сегодня термостат вообще выкинул, теперь постоянно по большому кругу гоняет, ситуация таже, на скорости не греется, а по двору проехал со скоростью 30 км/ч один хрен нагрелась. Капот открыл аж шипит из под крышки расширителя. Заранее спасибо.

greimi
21.05.2012, 00:05
помпу тоже менял? /forum/showthread.php?t=842 тут описанно, как её проверить.
радиатор осторожно потрогой рукой. если кипяток, то работает, если просто горячий, то забит на половину

Evgen_616
22.05.2012, 00:20
Помпу с дуру поменял, там все в порядке, в расширителе струйка нормальная течет, а радиатор весь полностью горячий, долго руку не удержишь.

Тут еще в интернете вычитал, что это может быть датчик дроссельной заслонки либо датчик массового расхода воздуха, но что-то сомневаюсь помогите...

greimi
22.05.2012, 00:33
Помпу с дуру поменял, там все в порядке, в расширителе струйка нормальная течет, а радиатор весь полностью горячий, долго руку не удержишь.

Тут еще в интернете вычитал, что это может быть датчик дроссельной заслонки либо датчик массового расхода воздуха, но что-то сомневаюсь помогите...

оба датчика к охлождающей системе отношения не имеют. если двигатель ровно работает ( не троит), то либо всё в порядке и такой эфект из-за температуры за бортом, либо церкуляция в нутри двигателя чем то заьруднена.
а зачем помпу менял? в теме же описанно, как её проверить

Evgen_616
22.05.2012, 00:50
Помпу поменял потому что незнал уже что еще может быть, говорю же с дуру, датчик, расширитель, патрубки, все кроме радиатора поменял. Масло вроде в норме, значит прокладка тоже в норме. На сервисе сказали неисправен сам датчик на панели приборов, но если б она не шипела и не бурлила, то я б так и подумал. А так я уже незнаю что делать.

greimi
22.05.2012, 00:55
Помпу поменял потому что незнал уже что еще может быть, говорю же с дуру, датчик, расширитель, патрубки, все кроме радиатора поменял. Масло вроде в норме, значит прокладка тоже в норме. На сервисе сказали неисправен сам датчик на панели приборов, но если б она не шипела и не бурлила, то я б так и подумал. А так я уже незнаю что делать.

прокладка проверяется проще. замерь компрессию в цилиндрах. если будет резкий разброс, то в этом цилиндре прокладка и пробита. а шипит порой, из-за не герметичности системы. на горячем заглушёном движке крышку бочка открой, должен воздух выйти. если нет, то давления в системе нет. отку да то воздух травит

Олег56
22.05.2012, 13:40
А то, что скажем, при температуре 93-95 гр. из-под крышки бачка воздух шипит - это нормально? А то уже третью крышку ставлю.

br21
22.05.2012, 13:43
А то, что скажем, при температуре 93-95 гр. из-под крышки бачка воздух шипит - это нормально? А то уже третью крышку ставлю.

Да пусть шипит. Ничего страшного. Скорее всего прокладка крышки неплотно прилегает к бачку

orlik
22.05.2012, 13:47
Всем привет, ребят помогите пожалуйста, вот уже неделю езжу по городу и двигатель греется, особенно в пробке, температура доходит до красной зоны, срабатывает вентилятор и она немного падает, затем все снова, но если на скорости то стрелка всегда около 90, поменял уже все кроме радиатора, сегодня термостат вообще выкинул, теперь постоянно по большому кругу гоняет, ситуация таже, на скорости не греется, а по двору проехал со скоростью 30 км/ч один хрен нагрелась. Капот открыл аж шипит из под крышки расширителя. Заранее спасибо.

выкидывание термоса из системы не заставит жижу гонять по большому кругу. Она так и будет по пути наименьшего сопротивления бегать. надо затыкать отверстие малого круга. Может у тебя просто датчик на панели врёт, БК есть? на него смотри или на сервис, пускай комп подключат, проверишь t*. датчик на блоке(голове) проверь.

Олег56
22.05.2012, 16:25
Да пусть шипит. Ничего страшного. Скорее всего прокладка крышки неплотно прилегает к бачку
Ага, ну пусть шипит. Крышка-то как раз плотно сидит. Я горловину, которая была кривая от литья, выровнял идеально, так что крышка сидит хорошо. Думается это клапан шипит?

_СуМрАк_
22.05.2012, 19:19
греется двигатель что в городе, что по трассе... по трассе, если ехать 100-110 то температура где то 95-97 (вентилятор включается на 94х), если ехать быстрее, то греется до красной зоны, приходится включать печку, термостат менял, систему промывал...

br21
22.05.2012, 20:34
Ага, ну пусть шипит. Крышка-то как раз плотно сидит. Я горловину, которая была кривая от литья, выровнял идеально, так что крышка сидит хорошо. Думается это клапан шипит?

Да не парьтесь! Пусть шипит. Но если прям жить мешает, то читал, из старой пробки выковыривают уплотнительную прокладку и ставят в новую бутерброд. Говорят, помогает. Но лично по мне - пусть шипит. Клапану полегче, бачок дольше проживет.

греется двигатель что в городе, что по трассе... по трассе, если ехать 100-110 то температура где то 95-97 (вентилятор включается на 94х), если ехать быстрее, то греется до красной зоны, приходится включать печку, термостат менял, систему промывал...

вот тут еще варианты есть
/forum/showthread.php?t=10586

Alex_26_rus
26.05.2012, 11:45
стал замечать при жаре такой момент: при езде по трассе - темп.90,при помехе,грузовик,сплошная,н� � обогнать,за ним тянешься,вторая передача,минуту две,темп подходит к 95-96,потом обгон,скорость набираю,падает до нормы - 89-90,в городе - при езде темп.90,при остановке на светофоре,если не проехать перекресток с первого включения зеленого, соответственно,мин 3 стоять,темп растет к 96-98,а может и до вкл.вент. - 102.ранее не замечал как-то,замечал только вкл.вента,когда по двору (двор высоток,не частный) до гаража доеду,вент.вкл.обязательно. ехать на 2-й,1-й,минуты 2.
что охлаждение на самарах проблемное,знаю.
поменял вчера на всякий случай термостат,думал может подзалип на малом,но осталось все также.термос все равно старый,поменял и поменял.
вот хочу борей поставить.не может ли быть проблемой нагрева еще что-то или это норма для самары?

Юра:11:
26.05.2012, 12:01
Alex_26_rus, радиатор помыть

Alex_26_rus
26.05.2012, 12:21
кстати поездка была,посмотрю,может крылатами гадами забился,ок спс.
ps.посмотрел - не много и было грязи,почистил.но не в этом и дело.так и работает система,вентель сегодня не вкл.,остановки и светофоры,выше 96 не поднималась,а если без остановок по городу и редких остановках - 89-93.

alexsn
27.05.2012, 00:02
греется двигатель что в городе, что по трассе... по трассе, если ехать 100-110 то температура где то 95-97 (вентилятор включается на 94х), если ехать быстрее, то греется до красной зоны, приходится включать печку, термостат менял, систему промывал...

Была такая тема у друга. Летом ездили с включенной печкой на 3-ю скорость. Дело было не в бобине, как говориться:15:. Был забит катколектор. В принципе чувствовалось, что машинка вяловатая, поменяли фильтра, сетку в баке, только в последнюю очередь до выхлопной системы добрались.

zvezda
27.05.2012, 00:06
кстати поездка была,посмотрю,может крылатами гадами забился,ок спс.
ps.посмотрел - не много и было грязи,почистил.но не в этом и дело.так и работает система,вентель сегодня не вкл.,остановки и светофоры,выше 96 не поднималась,а если без остановок по городу и редких остановках - 89-93.

вполне нормальная работа системы не заморачивайся=) так всегда летом все думают как бы охладить авто а зимой как бы согреть=):11:

Kirill_STAR
28.05.2012, 20:04
Всем привет.понимаю что тема избита уже.но времени все перечитывать либо ехать в сервис и остпвлять там очередные средства нет. В общем проблема такая- машина 2114 2005г.в. прогрев идет как надо. Но,дойдя до 90 не стрелка не останавливается, а ползет выше. Дойдя до красной зоны включается вентилятор ненадолго и сбивает до примерно 102. Чуть еще постояв стрелка опять начинает ползти вверх.и т.д.при движении температура 102-105. Термостат меняли вчера,толку нет. Помогите, опыта мало еще..

Колыч
28.05.2012, 20:19
Всем привет.понимаю что тема избита уже.но времени все перечитывать либо ехать в сервис и остпвлять там очередные средства нет. В общем проблема такая- машина 2114 2005г.в. прогрев идет как надо. Но,дойдя до 90 не стрелка не останавливается, а ползет выше. Дойдя до красной зоны включается вентилятор ненадолго и сбивает до примерно 102. Чуть еще постояв стрелка опять начинает ползти вверх.и т.д.при движении температура 102-105. Термостат меняли вчера,толку нет. Помогите, опыта мало еще..

ОЖидкость давно менялась? Проверить помпу, пробку РБ, радиатор прочистить и продуть (помыть).
Для инфы:
помпа: http://www.zr.ru/archive/zr/2011/12/khol-i-gor
пробка РБ: http://www.zr.ru/archive/zr/2009/06/kogda-probke-kryshka

xsu
30.05.2012, 08:11
доброго времени суток, уважаемое комьюнити. хотел бы рассказать историю про одного клинического дебила (про меня) и задать несколько вопросов. история будет про охлаждающую систему двигателя (надеюсь верно выбрал раздел, этот больше подошел из всего перечня) и про мою машину осени 2011 года

последнее время очень загружен как на работе, так и в быту. поэтому могу часто и много тупить, что и произошло в этом случае. как-то недавно (очень усердно напрягал память, что даже не мог уснуть), но вроде дня два тому назад загорелась лампа на системе оповещения, по описанным выше обстоятельствам, по цвету и расположению и содержанию лампы решил, что машинке не хватает омывайки. на самом же деле (только вчера сообразил) лампа говорила о том, что машине не хватает охлаждающей жидкости, но это (сообразил) было уже после событий о которых я сейчас расскажу.

понедельник не предвещал беды и в принципе ничего критического не случалось. несколько выше обычного была температура ОЖ (где то 95, что даже карлсон не включался), что особо не вызвало опасений ибо как раз был первый день когда наступила жара. хотя такая температура была на ходу, не трасса, но и не пробки и не постоянный стоп-старт, поэтому все же некоторые сомнения зародились.

во вторник подозрительно быстро после завода с утра прогрелся двигатель (темпиратура ОЖ в движении опять же была чуть повыше но карлсон не включался и стрелка до 100 так и не доходила) и в результате чего по прибытию на работу было принято решение посмотреть двигательный отсек... медленно приходя в ужас я понял что в расширительном бачке голяк.

в результате выяснилось что прорвался шланг (патрубок или как он там, я не особо силен в машине и пока только учусь, поэтому тяжелые ремонты мне не по силам, только мелочь) который идет куда то от двигателя к салону (судя по мурзилкам к крану). Машину конечно поставили до ремонта на стоянку.
вот такие пироги.

в связи с чем пара вопросов от чайника (от меня)

1. не случилось ли чего страшного с движком? нужно ли откуда нить ждать беды?
2. нужно ли проверить какие-либо узлы машины/двигателя?

P.S.- как уже говорил, я учащийся чайник, в том числе по этому взял себе ваз исходя из поговорки "хочешь научиться разбираться в машинах - купи себе ваз", теперь это уже что то вроде хобби, но все сразу узнать и научиться как ни крути не получится.

заранее спасибо всем за ответы

Patriot
30.05.2012, 09:55
1. не случилось ли чего страшного с движком? нужно ли откуда нить ждать беды?
Судя по рассказу ,двигатель не перегрел,поэтому устраняй течь тосола и езди.:21:

xsu
30.05.2012, 10:02
Судя по рассказу ,двигатель не перегрел,поэтому устраняй течь тосола и езди.:21:

спасибо, заодно с назначением на должность администратора форума :)

ком
31.05.2012, 17:02
Ребят а термостат самому можно поменять???
Машина греться быстро и постоянно на 120 и пропеллер включается на 110 наверное.

greimi
31.05.2012, 21:48
Ребят а термостат самому можно поменять???
Машина греться быстро и постоянно на 120 и пропеллер включается на 110 наверное.

можно, и очень легко. толька новые хомуты купи на патрубки, и литр тосола, на случай, если прольёш. тема про термостат имеится, прежде чем менять, почитай. там Петрович описал, как можно слить тосол, не пролив ни капли и не заморачиваясь, а также модели темостатов.

Fatal1ty
07.06.2012, 01:08
Народ помогите, Двигатель то красной зоны греется, замучил, то кипит, то не кипит. Менял термостат, помпу(хотя была нормальная но все равно заменил на помпу с металлической крыльчаткой), крышку от расширительного бачка, вентилятор работает, он то и спасает, до красной зоны дойдет - охладится до 100 и опять нагревается, радиатор чистился спец жидкостью, тосол менялся, датчик на термостате менялся, ОЖ не протекает все нормально, шланги от радиатора одинаковой температуры. В чем еще может быть проблема?

kirifan545
07.06.2012, 01:13
Народ помогите, Двигатель то красной зоны греется, замучил, то кипит, то не кипит. Менял термостат, помпу(хотя была нормальная но все равно заменил на помпу с металлической крыльчаткой), крышку от расширительного бачка, вентилятор работает, он то и спасает, до красной зоны дойдет - охладится до 100 и опять нагревается, радиатор чистился спец жидкостью, тосол менялся, датчик на термостате менялся, ОЖ не протекает все нормально, шланги от радиатора одинаковой температуры. В чем еще может быть проблема?

это так даже в движении греется?

lexei
07.06.2012, 01:43
Народ помогите, Двигатель то красной зоны греется, замучил, то кипит, то не кипит. Менял термостат, помпу(хотя была нормальная но все равно заменил на помпу с металлической крыльчаткой), крышку от расширительного бачка, вентилятор работает, он то и спасает, до красной зоны дойдет - охладится до 100 и опять нагревается, радиатор чистился спец жидкостью, тосол менялся, датчик на термостате менялся, ОЖ не протекает все нормально, шланги от радиатора одинаковой температуры. В чем еще может быть проблема?
ну если ОЖ уходит то прокладка гбц остается

mikail_85
07.06.2012, 10:11
Добрый день. У меня как и у многих на трассе греется движок, в городе температура 95-100, что считаю нормой. вентилятор включается на 96 гр. на трассе скорость 90 км/ч темп. 97 гр, 110 км/ч - 102 гр, 120 км/ч- 109 гр(фото сделано ночью), 140 км/ч - 116 гр. Радиатор чистый, ОЖ по уровню, менялась на антифриз 50000 км назад. Может термостат глючит?

Fatal1ty
07.06.2012, 10:15
это так даже в движении греется?

Да( Даже не поездишь нормально.

ну если ОЖ уходит то прокладка гбц остается

Тоже думаю на нее. В общем, есть какой-то свист, как будто воздух сзади движка какой-то идет, я что-то раньше его не замечал может он и был. Может это нормально, не знаю. Кто-нибудь может проверить на нормальной машине у вас есть такое?

kirifan545
07.06.2012, 11:52
Может термостат глючит?

Легко.

greimi
07.06.2012, 19:59
Добрый день. У меня как и у многих на трассе греется движок, в городе температура 95-100, что считаю нормой. вентилятор включается на 96 гр. на трассе скорость 90 км/ч темп. 97 гр, 110 км/ч - 102 гр, 120 км/ч- 109 гр(фото сделано ночью), 140 км/ч - 116 гр. Радиатор чистый, ОЖ по уровню, менялась на антифриз 50000 км назад. Может термостат глючит?

а может и помпа плохо гоняет./forum/showthread.php?t=842 проверь её

lexei
07.06.2012, 20:26
Да( Даже не поездишь нормально.



Тоже думаю на нее. В общем, есть какой-то свист, как будто воздух сзади движка какой-то идет, я что-то раньше его не замечал может он и был. Может это нормально, не знаю. Кто-нибудь может проверить на нормальной машине у вас есть такое?
если каталик за движком стоит может он свистеть, или прокладка в штанах. это вообще не нормально знач подсос воздуха где то идет

Колыч
07.06.2012, 20:35
Добрый день. У меня как и у многих на трассе греется движок, в городе температура 95-100, что считаю нормой. вентилятор включается на 96 гр. на трассе скорость 90 км/ч темп. 97 гр, 110 км/ч - 102 гр, 120 км/ч- 109 гр(фото сделано ночью), 140 км/ч - 116 гр. Радиатор чистый, ОЖ по уровню, менялась на антифриз 50000 км назад. Может термостат глючит?

Если термос, то и в городском режиме грелась бы. Помпу проверь. ОЖ пора заменить!
Я плохо вижу, или действительно на фото у тебя при 3000 об. расход воздуха по сигналу ДМРВ 74 кг/час! Если так, то проверь ДМРВ.

orlik
07.06.2012, 21:19
Если термос, то и в городском режиме грелась бы. Помпу проверь. ОЖ пора заменить!
Я плохо вижу, или действительно на фото у тебя при 3000 об. расход воздуха по сигналу ДМРВ 74 кг/час! Если так, то проверь ДМРВ.

Думаешь богатит смесь вот и греется?

Gennadiq
07.06.2012, 23:12
У меня возникла токая проблема завожу утром машину сработал вентилятор но главное что удивило не при включение зажигания а при запуске движка как долька мотор начинает работать включается вентилятор выключаешь зажигания движок глохните вентилятор ещё какое то время работает потом выключается Оказалось всё проста снял фишку с датчика что стоит на термостате по шевелил туда сюда и всё стало работать штатно Походу был плохой контакт и контролер не видел датчик и программа что стоит не зная какая температура движка включала вентилятор
Всем удачи на дорогах

greimi
07.06.2012, 23:39
плохой контакт, это увелечение сопротивления и как следствие датчик должен показывать высокую температуру. на всякий случай проверь, не надломлены ли где провода на датчик.
если эбу не видит датчик, то включается авария и вентелятор должен работать постоянно.

mikail_85
08.06.2012, 09:51
авто на Газу,если бы была богатая смесь думаю был большой расход, по замерам около 10 л газа на 100 км. помпу менял год назад вместе с ОЖ. Когда даю обороты видно как в бочке бурлит антифриз. Возможно такое что газ горит при большей температуре чем бензин?

orlik
08.06.2012, 10:38
http://s49.radikal.ru/i123/1206/8a/b7326d7c47e9.gif (http://www.radikal.ru) Исходя из таблицы: смотря какой у тебя газ, но в любом случае, дело не в этом.

Artem-vp
08.06.2012, 12:09
Если термос, то и в городском режиме грелась бы. Помпу проверь. ОЖ пора заменить!
Я плохо вижу, или действительно на фото у тебя при 3000 об. расход воздуха по сигналу ДМРВ 74 кг/час! Если так, то проверь ДМРВ.
не тут дело не в ДМРВ, 74 кг это он просто по ходу на ходу фоткал, скорее всего термос глючит ну и ож 50000 пробегу давно пора менять.

Колыч
08.06.2012, 15:27
Думаешь богатит смесь вот и греется?

Да нее, это я ему попутно, к размышлению подкинул. Перегреваться скорее от обеднённой смеси будет.

***TJ***
10.06.2012, 21:56
Добрый день. У меня как и у многих на трассе греется движок, в городе температура 95-100, что считаю нормой. вентилятор включается на 96 гр. на трассе скорость 90 км/ч темп. 97 гр, 110 км/ч - 102 гр, 120 км/ч- 109 гр(фото сделано ночью), 140 км/ч - 116 гр. Радиатор чистый, ОЖ по уровню, менялась на антифриз 50000 км назад. Может термостат глючит?

90% термостат! у меня так было, переклинило его наполовину, он и вроде как открытый, потому как патрубки горячие, а на трассе греется. когда снял - увидел что он только наполовину открыт был.

Алексеюшка
12.06.2012, 10:27
Всем привет. У меня такая проблема, машинка хорошо нагревается, срабатывает вентилятор как положено, начинаю ехать и при переключении передачи начинают залипать обороты на 1500-2000. Глушу двигатель, завожу снова и все в норме до первого срабатывания карлсона. Подскажите, что делать, уже не знаю как с этим бороться. РХХ менял не так давно.

mruha
12.06.2012, 10:30
Здравствуйте уважаемые владельцы отечественного автопрома. Меня зовут Руслан и на моей четырочке вчера появилась следующая проблема. Я ехал отдохнуть с семьей на природу. Была жара и в какой-то момент пропала тяга т.е. обороты стали падать и появляться через несколько секунд. Я ехал в гору и до конца подъема так и не смог подняться. Пришлось разворачиваться и возвращаться. С горки до трассы (с гравийки) кое как доехал, но по троссе рывками машина проехала еще километра 2-3 и встала.
Симптомы стали следующие:
Завожу машину врубаю передачу и трогаюсь, машина чуть чуть трогается, после чего обороты падают почти под ноль. Если выжимаю сцепление при падении оборотов то не глохнет. Если пытаюсь давить акселератор дальше то глохнет. Кое как добуксировали меня до мастерской но там ребята развели руки и сказали что только гайки на колесах могут крутить. Около 40 минут ждал когда брат преедет отбуксировать меня домой и о чудо! Машина остыла и поехала как ни в чем не бывало. Пока доехал до диагностики кратковременно проблема с пропаданием тяги опять пявлялась. Диагностика выявила что компрессия в цилиндрах такая : 1ц-10, 2ц-12, 3ц-12, 4ц-8,5
Завтра погоню мотористу чтобы убирал компрессию, но я переживаю что компрессия с подобным поведением не связана. Подскажите что это может быть.
Машина 2007 г.в. состояние отличное, я слежу за ней как положенно. Расходники меняю вовремя и даже заблаговременно. Единственное менял впоследний раз масло и залил лукойл полусинтетик (с финансами проблемы были думал что через месяцок другой заменю на кастрол). Заранее спасибо за внимание.

Smith52
12.06.2012, 10:49
а при чем тут тема "двигатель не охлаждается"? тебе надо давление в рампе мерить для начала, скорее всего бензонасосу капут, фильтры с 07-го года не менял никто никогда (а зачем, у нас в стране лучшие ГСМ). и 8.5 это вообще совсем никак, я-бы клапаны посмотрел.

mruha
12.06.2012, 11:09
а при чем тут тема "двигатель не охлаждается"? тебе надо давление в рампе мерить для начала, скорее всего бензонасосу капут, фильтры с 07-го года не менял никто никогда (а зачем, у нас в стране лучшие ГСМ). и 8.5 это вообще совсем никак, я-бы клапаны посмотрел.

Как считаете если я поменяю бензонасос и фильтр бензина и если проблема пройдет, клапана все равно надо чинить из-за вышеописанной компрессии???

mruha
12.06.2012, 11:13
т.е. из-за проблемы вцилинрах так машина вести себя не должна???

Smith52
12.06.2012, 19:34
Как считаете если я поменяю бензонасос и фильтр бензина и если проблема пройдет, клапана все равно надо чинить из-за вышеописанной компрессии???

сначала диагностику надо сделать, а не бензонасос поменять, я просто говорю, что исходя из опыта общения с моей конкретно машиной это вполне возможно, что бензонасос, что-бы убедиться надо давление в рампе мерить. фильтры поменять никогда лишним не будет, особенно если их действительно ни разу меняли. а компрессия такой действительно не должна быть, но причин много, может тебе просто клапаны надо регулировать, просто если он прогорел - далеко один черт не уедешь, опять-же, надо к мотористу, если сам не умеешь.

mikail_85
13.06.2012, 10:07
Цитата:
Сообщение от mikail_85 Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня как и у многих на трассе греется движок, в городе температура 95-100, что считаю нормой. вентилятор включается на 96 гр. на трассе скорость 90 км/ч темп. 97 гр, 110 км/ч - 102 гр, 120 км/ч- 109 гр(фото сделано ночью), 140 км/ч - 116 гр. Радиатор чистый, ОЖ по уровню, менялась на антифриз 50000 км назад. Может термостат глючит?
90% термостат! у меня так было, переклинило его наполовину, он и вроде как открытый, потому как патрубки горячие, а на трассе греется. когда снял - увидел что он только наполовину открыт был.

Вчера в при езде в городе начала подниматься температура, до 115 гр. и выше(хорошо сигнализирует бк), оказалось что вентилятор не включается. С включенной печкой при 35 гр. жаре доехал до сервиса. Оказалось что реле включение вентилятора сдохло. за одно решил и термостат заменить. Действительно термостат не работал, вообще рассыпался внутри. Как посоветовал мастер взял польский. Теперь порядок ни в городе ни на трассе выше 99 гр. температура не поднимается. Спасибо.

Nosferatulex
17.06.2012, 02:19
Доброго времени суток. Я уже замучился с системой охлаждения. В начале весны поменял радиатор, радиатор отопителя, кран отопителя, термостат (при чем его менял два раза), все патрубки. Если ехать по городу без светофоров или по трассе температура 90-94 гр. Но вот стоит попасть в пробку или снизить скорость до20-30 км. и стрелка подбирается почти к 110 гр. на комбинации приборов. Соответственно включается вентилятор и не выключается пока не выйдешь из пробки или на нейтралке не включишь печку(может минут 20 крутить). Я так полагаю дело не в термосе, так как он бы на трассе тоже нестабильно работал. Помпа вроде "живая" так как при 2000 об. струя ОЖ "бьет" в противоположную стенку бочка, наверное и загрязнение системы в качестве причины такого поведения тоже нельзя рассматривать, иначе бы напор слабый был. Есть пара мыслей. Первая: при откручивании пробки расширительного бочка "пшика" нет и подтеков на самом бочке нет. В связи с этим вопрос: давление в системе влияет на температуру ОЖ или только на температуру закипания ОЖ? Вторая мысль: подъехал вчера к магазину, остановился, температура 105-106 гр. включился вентилятор и работал минут пятнадцать, чуть снизил температуру. Я ждать заманался и заглушил двигатель. Тут же включаю зажигание, а термометр показывает 95-96 гр. и вентилятор не включается. В связи с этим вопрос: может это датчик подбрехивает? Или не вентиляторе свой датчик и он независим от датчика температуры ОЖ?

greimi
17.06.2012, 02:32
на приборку свой датчик, на включение вентелятора свой, он же температура ОЖ(2х контактный). давление в системе должно быть, может крышка пропускает?

Nosferatulex
17.06.2012, 02:39
на приборку свой датчик, на включение вентелятора свой, он же температура ОЖ(2х контактный). давление в системе должно быть, может крышка пропускает?
Значит дело не в датчике. Так вот я тоже грешу, что крышка "травит", но мне интересно может ли от этого температура лезть или давление в системе отвечает только за температуру кипения ОЖ?

Евген 61
17.06.2012, 07:28
Значит дело не в датчике. Так вот я тоже грешу, что крышка "травит", но мне интересно может ли от этого температура лезть или давление в системе отвечает только за температуру кипения ОЖ?

пробка расширительного бачка отвечает за давление. А давление влияет на температуру закипания ОЖ

Nosferatulex
17.06.2012, 16:21
Доброго времени суток. Я уже замучился с системой охлаждения. В начале весны поменял радиатор, радиатор отопителя, кран отопителя, термостат (при чем его менял два раза), все патрубки. Если ехать по городу без светофоров или по трассе температура 90-94 гр. Но вот стоит попасть в пробку или снизить скорость до20-30 км. и стрелка подбирается почти к 110 гр. на комбинации приборов. Соответственно включается вентилятор и не выключается пока не выйдешь из пробки или на нейтралке не включишь печку(может минут 20 крутить). Я так полагаю дело не в термосе, так как он бы на трассе тоже нестабильно работал. Помпа вроде "живая" так как при 2000 об. струя ОЖ "бьет" в противоположную стенку бочка, наверное и загрязнение системы в качестве причины такого поведения тоже нельзя рассматривать, иначе бы напор слабый был. Есть пара мыслей. Первая: при откручивании пробки расширительного бочка "пшика" нет и подтеков на самом бочке нет. В связи с этим вопрос: давление в системе влияет на температуру ОЖ или только на температуру закипания ОЖ? Вторая мысль: подъехал вчера к магазину, остановился, температура 105-106 гр. включился вентилятор и работал минут пятнадцать, чуть снизил температуру. Я ждать заманался и заглушил двигатель. Тут же включаю зажигание, а термометр показывает 95-96 гр. и вентилятор не включается. В связи с этим вопрос: может это датчик подбрехивает? Или не вентиляторе свой датчик и он независим от датчика температуры ОЖ?
Форумчане, ну есть у кого-нибудь идейки, что это может быть? А то блин я скоро сварюсь :)

greimi
17.06.2012, 16:26
Форумчане, ну есть у кого-нибудь идейки, что это может быть? А то блин я скоро сварюсь :)

попробуй поменять крышку расширительного бочка. если также останится, то значит где-то воздух травит. тосол не уходит? движёк ровно работает? компрессию мерил?

lexei
17.06.2012, 16:54
Доброго времени суток. Я уже замучился с системой охлаждения. В начале весны поменял радиатор, радиатор отопителя, кран отопителя, термостат (при чем его менял два раза), все патрубки. Если ехать по городу без светофоров или по трассе температура 90-94 гр. Но вот стоит попасть в пробку или снизить скорость до20-30 км. и стрелка подбирается почти к 110 гр. на комбинации приборов. Соответственно включается вентилятор и не выключается пока не выйдешь из пробки или на нейтралке не включишь печку(может минут 20 крутить). Я так полагаю дело не в термосе, так как он бы на трассе тоже нестабильно работал. Помпа вроде "живая" так как при 2000 об. струя ОЖ "бьет" в противоположную стенку бочка, наверное и загрязнение системы в качестве причины такого поведения тоже нельзя рассматривать, иначе бы напор слабый был. Есть пара мыслей. Первая: при откручивании пробки расширительного бочка "пшика" нет и подтеков на самом бочке нет. В связи с этим вопрос: давление в системе влияет на температуру ОЖ или только на температуру закипания ОЖ? Вторая мысль: подъехал вчера к магазину, остановился, температура 105-106 гр. включился вентилятор и работал минут пятнадцать, чуть снизил температуру. Я ждать заманался и заглушил двигатель. Тут же включаю зажигание, а термометр показывает 95-96 гр. и вентилятор не включается. В связи с этим вопрос: может это датчик подбрехивает? Или не вентиляторе свой датчик и он независим от датчика температуры ОЖ?
если вентилятор долго работает то это дачтик . Систему бы промыть и тосол если не меняли то поменять и крышку на бачке тоже поменять

Nosferatulex
17.06.2012, 19:22
если вентилятор долго работает то это дачтик
Вы про какой датчик. Просто факт, что два датчика вышли из строя маловероятен, так как приборка тоже подтверждает, что температура за 100 гр.
Систему бы промыть
В домашних условиях смогу промыть? Если да, то расскажите вкратце.
тосол если не меняли то поменять
Тосол менял два раза. Последний раз два месяца назад. Сама жидкость чистая, зеленого цвета.
тосол не уходит?
Подтравливает патрубок от расширительного бачка (заусениц не очень хорошо зачистил на новом бочке - понадеялся на герметик и хомуты), но там очень мало - пару капель уходит. За две недели 50 гр. подлил.
движёк ровно работает? компрессию мерил?
Вы имеете ввиду, что тосол через прокладку в двигатель убегает? Или я вас не понял?

ПыСы: завтра зачищу бочек и поменяю пробку. Кстати, а сильно будет отличаться температура, если залить дорогой антифриз?

Колыч
17.06.2012, 19:34
Nosferatulex Замени пробку РБ. Энто для начала. Не поможет - проверь работу помпы...http://www.zr.ru/archive/zr/2011/12/khol-i-gor .
Вроде всё заменил.

Олег56
17.06.2012, 21:01
А бывает, что не пробка барахлит, а резьба на бачке некачественная. Последний раз, когда охлаждение мучало так и было. Причём предыдущий бачок пол-года только отстоял. Всё пришло в норму после замены бачка.

greimi
17.06.2012, 22:05
А бывает, что не пробка барахлит, а резьба на бачке некачественная. Последний раз, когда охлаждение мучало так и было. Причём предыдущий бачок пол-года только отстоял. Всё пришло в норму после замены бачка.

если резьба неровная или не глубокая, то может и из-за бочка

Russ3000
18.06.2012, 18:39
Было пару моментов, сначала налил нового антифризу и слабо разбавил водой, часто кипеть стала, долил водички и нормально почти стало, потом промыл радиатор снаружи, совсем забит был, керхером насилу пробил чтобы насквозь протекало, особенно в нижних углах радиатора, а туда поток воздуха основной идет, теперь все расчудестно, совсем не перегревается, в пробке иногда срабатывает вентилятор, а если ехать 30-40, то вообще молчит.

tulagold
18.06.2012, 19:06
На днях пришлось тащить копейку на расстояние примерно 50км. Не понравилось: жара, скорость до 60км/ч, 3 - 2 передачи, вентилятор почти не вырубался, а в горочку(Одоевский - Белёвский районы достаточно холмисты), температура перешагивала за 105 градусов - глушил печкой.
После всего этого решил сколхозить дополнительное аварийное охлаждение радиатора, по типу того, что делал батя на запоре. Изначально взял 3х литровую бутыль от пива(она идеально вставлялась в кронштейн адсорбера), в пробку вставил насос, в донышке сделал заливное отверстие. Но система оказалась не работоспособна: при наполнении бутыля водой, вода самопроизвольно вытекала через писалки - никакого ограничивающего клапана в системе ведь нет. После этого купил бачок от классики с верхним насосом(чтобы сразу избежать проблем с подтеканием), кроме этого 4 писалки двухструйные, 3м шланга, 3 тройника. Через пол дня система наконец заработала: писалки поставил перед радиатором, на обычном деревянном бруске.
Что характерно, система действенна - температуру сбивает очень быстро, примерно 5 секунд работы насоса и радиатор весь мокрый.
Минус только один - расход воды бешеный: через минуту непрерывной работы двухлитровый бачок уже пуст:17:.

ATOMIC
19.06.2012, 22:42
Такая же хрень, в пробках греюсь моментально, карлсон срабатывает на 105, далее чуть остываю и опять стопять, регулярно антифриз вышибает из под пробки (пробку уже сменил на немецкую, помпа в поряде) Причина в бачке? Их вообще качественные продают?

greimi
19.06.2012, 22:57
Их вообще качественные продают?

конечно, каждый третий. я уже 3 сменил. у нового сопливит из под датчика, вырезал резинку и установил в качестве прокладки, машина стала меньше греться и циркуляция усилилась. теперь работает так : доходит в пробке до 103, срабатывает вентелятор и потихоньку опускается до 95-97. следующие включение карлосона толька минут через 5

kolek161
22.06.2012, 09:38
парни, такая беда. вчера в пробке немного подкипел: температура была где-то 110-115, вентилятор дул не останавливаясь, температура не спадала... патрубки и верхний и нижний горячие на радиаторе, когда капот открыл, патрубок который подходит к дросельному узлу над ДПДЗ, треснул малеха и отуда тосол подбрызгивал. бачок был надут. что может быть?
завел на холодную: нижний патрубок был холодный примерно до 90-95 градусов.

greimi
22.06.2012, 18:46
компрессию замерь, может прокладка пробита. особенно на 1 цилиндр внимание обрати. почитай эту тему, подобные случаи уже были и не раз. к сожелению , иногда это проявляется толька на прогретом движке

xenon34
25.06.2012, 00:54
Парни подскажите пожалуйста в чём проблема.При включёных всех потребителях (фары,обогрев, печка и тд) температура двигателя доходит почти до 130. Когда всё выключено еле еле в красную зону заходит. Напряжение правда на вольтметре показывает 11.7 но это уже проблема генератора.Почему она так греется? Система охлаждения вся новая кроме радиатора. И машина греется, когда стоит без движения или в пробке.Когда свободно, температура в норме.

CTAJIKEP
25.06.2012, 01:03
Парни подскажите пожалуйста в чём проблема.При включёных всех потребителях (фары,обогрев, печка и тд) температура двигателя доходит почти до 130. Когда всё выключено еле еле в красную зону заходит. Напряжение правда на вольтметре показывает 11.7 но это уже проблема генератора.Почему она так греется? Система охлаждения вся новая кроме радиатора. И машина греется, когда стоит без движения или в пробке.Когда свободно, температура в норме.

Если не хочешь менять ГБЦ, то поменяй 2 датчика, температуры включения карлосона.

xenon34
25.06.2012, 01:19
Если не хочешь менять ГБЦ, то поменяй 2 датчика, температуры включения карлосона.

А почему 2 датчика? я один поменял, который находится в корпусе термостата.А где второй должен быть?

kirifan545
25.06.2012, 02:42
А почему 2 датчика? я один поменял, который находится в корпусе термостата.А где второй должен быть?

а второй ищи справа в головке блока, под термосом...

serg04
28.06.2012, 14:43
здравствуйте. У меня машина 2114 люкс 2012г с родным БК. В мурзилке к нему и машине вцелом написно про работу этого БК,так вот я не могу найти как вывести показания температуры двигателя на БК. Может эта функция отсутствует, хотя точно помню что видел эту инфу у других владельцев, а с виду БК одинаковый.

Patriot
28.06.2012, 14:57
здравствуйте. У меня машина 2114 люкс 2012г с родным БК. В мурзилке к нему и машине вцелом написно про работу этого БК,так вот я не могу найти как вывести показания температуры двигателя на БК. Может эта функция отсутствует, хотя точно помню что видел эту инфу у других владельцев, а с виду БК одинаковый.

/forum/showthread.php?t=2619

serg04
28.06.2012, 19:58
/forum/showthread.php?t=2619

Дядя Сережа, спасибо конечно, но инструкция у меня есть....Если не сложно, поточнее ответьте на вопрос, буду очень рад!:27:

Колыч
28.06.2012, 20:19
Patriot намекнул тонко, что вопросы желательно и нужно задавать по теме!
serg04, вопрос по БК - пишем в тему по БК :ev:

serg04
01.07.2012, 13:47
Patriot намекнул тонко, что вопросы желательно и нужно задавать по теме!
serg04, вопрос по БК - пишем в тему по БК :ev:

Понял, виноват:1:больше "хулиганить" не буду......

Chelombiev
03.07.2012, 22:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не включается вентлятор радиатора. На прямую от аккомулятора вентилятор работает. Снял клемы с датчика, не крутится. Сигнал есть. Значит предохранитель целый. А когда зымыкаешь клемы от датчика перемычкой, реле сработает и тут же отключается. Но напряжение на двигателе вентилятора не появляется. Подскажите что сделать? Отец сказал что это мозги.

kirifan545
03.07.2012, 22:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не включается вентлятор радиатора. На прямую от аккомулятора вентилятор работает. Снял клемы с датчика, не крутится. Сигнал есть. Значит предохранитель целый. А когда зымыкаешь клемы от датчика перемычкой, реле сработает и тут же отключается. Но напряжение на двигателе вентилятора не появляется. Подскажите что сделать? Отец сказал что это мозги.

а может все таки реле? поменяй его для начала, если пред целый и карлсон крутит при прямом подключении...

Chelombiev
03.07.2012, 22:40
а может все таки реле? поменяй его для начала, если пред целый и карлсон крутит при прямом подключении...

Замерял напряжение на контактах реле, его там нет. Когда перемыкал перемычкой, реле щелкнет и отключается, так должно быть? с мозгов все равно 12 вольт не поступает.

greimi
03.07.2012, 23:37
Замерял напряжение на контактах реле, его там нет. Когда перемыкал перемычкой, реле щелкнет и отключается, так должно быть? с мозгов все равно 12 вольт не поступает.

ты напругу мерил на контакте управления? зажигание включено было? разьём с датчика снял? есл да, то иди по проводам, возможно гдето не контакт. мозги сами редко летят

goralvyach
04.07.2012, 10:58
Всем доброго времени суток. Давно читаю этот форум но ситуации похожей на мою не нашел(только какие то намеки и никакого конкретного ответа). Посему опишу что меня беспокоит. Машинка была куплена в декабре 10-го года. За ту зиму сколько я не ездил, сколько в пробках не стоял ни разу не помню чтоб включился вентилятор(температура мертво держалась 87). Весной уже 11-го года тоже помню в пробке стоял часа полтора(на улице было где то 13-15 градусов тепла есессно). За эти полтора часа только раз включился вентилятор. И вот летом 11-го года началось. Температура на ходу (70-80 км/ч) стала 93-94 градуса. Был заменен термостат на лузаровский. Стало лучше (на ходу 86 град), но после остановки минуты через 3 температура ползла вверх и вентилятор то и дело колотил каждые минуту-полторы. Вот собственно и вопрос как вернуть тот температурный режим что был. Дополню что зимой уже 12-го года вентилятор то и дело включался стоило только снизить скорость или остановиться на светофоре или в маленькой пробке. Так же в начале 12-го года было заманено еще 3 термостата(электон, томсон авто, и снова лузар), заменяна помпа на лузаровскую с мет. крыльчаткой(думал мож помпа стала плохо качать вот и поменял, но как оказалось родная была целая и невредимая), заменяна ОЖ с родной феликс на эйджиэй. И после всего этого лучше не стало. Ах да радиатор не забит (можно сквозь него смотреть) и горячий как сверху так и снизу. Кто что скажет, посоветует?

Patriot
04.07.2012, 11:04
Всем доброго времени суток. Давно читаю этот форум но ситуации похожей на мою не нашел(только какие то намеки и никакого конкретного ответа). Посему опишу что меня беспокоит. Машинка была куплена в декабре 10-го года. За ту зиму сколько я не ездил, сколько в пробках не стоял ни разу не помню чтоб включился вентилятор(температура мертво держалась 87). Весной уже 11-го года тоже помню в пробке стоял часа полтора(на улице было где то 13-15 градусов тепла есессно). За эти полтора часа только раз включился вентилятор. И вот летом 11-го года началось. Температура на ходу (70-80 км/ч) стала 93-94 градуса. Был заменен термостат на лузаровский. Стало лучше (на ходу 86 град), но после остановки минуты через 3 температура ползла вверх и вентилятор то и дело колотил каждые минуту-полторы. Вот собственно и вопрос как вернуть тот температурный режим что был. Дополню что зимой уже 12-го года вентилятор то и дело включался стоило только снизить скорость или остановиться на светофоре или в маленькой пробке. Так же в начале 12-го года было заманено еще 3 термостата(электон, томсон авто, и снова лузар), заменяна помпа на лузаровскую с мет. крыльчаткой(думал мож помпа стала плохо качать вот и поменял, но как оказалось родная была целая и невредимая), заменяна ОЖ с родной феликс на эйджиэй. И после всего этого лучше не стало. Ах да радиатор не забит (можно сквозь него смотреть) и горячий как сверху так и снизу. Кто что скажет, посоветует?

/forum/showthread.php?t=18260
Или кнопку принудительного включения вентилятора.

Первые самары имели прозвище в народе- самовар.:21:

br21
04.07.2012, 11:16
Всем доброго времени суток. Давно читаю этот форум но ситуации похожей на мою не нашел(только какие то намеки и никакого конкретного ответа). Посему опишу что меня беспокоит. Машинка была куплена в декабре 10-го года. За ту зиму сколько я не ездил, сколько в пробках не стоял ни разу не помню чтоб включился вентилятор(температура мертво держалась 87). Весной уже 11-го года тоже помню в пробке стоял часа полтора(на улице было где то 13-15 градусов тепла есессно). За эти полтора часа только раз включился вентилятор. И вот летом 11-го года началось. Температура на ходу (70-80 км/ч) стала 93-94 градуса. Был заменен термостат на лузаровский. Стало лучше (на ходу 86 град), но после остановки минуты через 3 температура ползла вверх и вентилятор то и дело колотил каждые минуту-полторы. Вот собственно и вопрос как вернуть тот температурный режим что был. Дополню что зимой уже 12-го года вентилятор то и дело включался стоило только снизить скорость или остановиться на светофоре или в маленькой пробке. Так же в начале 12-го года было заманено еще 3 термостата(электон, томсон авто, и снова лузар), заменяна помпа на лузаровскую с мет. крыльчаткой(думал мож помпа стала плохо качать вот и поменял, но как оказалось родная была целая и невредимая), заменяна ОЖ с родной феликс на эйджиэй. И после всего этого лучше не стало. Ах да радиатор не забит (можно сквозь него смотреть) и горячий как сверху так и снизу. Кто что скажет, посоветует?

Это нормальная работа. У меня тоже на ходу сейчас 91-93 градуса. Если спокойно ехать около 70-80 - падает до 90-91. У некоторых на ходу 100 градусов и вентилятор постоянно молотит, так и то, считается нормой

goralvyach
04.07.2012, 11:52
/forum/showthread.php?t=18260
Или кнопку принудительного включения вентилятора.

Первые самары имели прозвище в народе- самовар.:21:

Все это фишки хорошие и полезные, но не хочется колхозить(зачем искусственно поддерживать температуру тем же Бореем), надо разобраться в причине и не понадобятся они

goralvyach
04.07.2012, 11:56
Это нормальная работа. У меня тоже на ходу сейчас 91-93 градуса. Если спокойно ехать около 70-80 - падает до 90-91. У некоторых на ходу 100 градусов и вентилятор постоянно молотит, так и то, считается нормой

Такой вариант ответа я ожидал. Много кто и много где пишет что это нормально. Тогда вопрос а что было с новья это тогда что? Хотелось бы понять как так получалось и почему сейчас не так. И кто бы что не говорил мое мнение что постоянная работа двигателя при температуре 95 и выше не есть гуд(как сейчас при езде по городу).

Patriot
04.07.2012, 12:01
И кто бы что не говорил мое мнение что постоянная работа двигателя при температуре 95 и выше не есть гуд(как сейчас при езде по городу).

Все что в пределах красных зон приборов-не есть гуд,остальные режимы в пределах нормы.:21:

goralvyach
04.07.2012, 12:23
Все что в пределах красных зон приборов-не есть гуд,остальные режимы в пределах нормы.:21:

Не хотелось бы уходить от темы. А то сейчас еще кто то добавит "да у меня так же, не парься", и забудется вопрос. Я сам понимаю что такой режим работы допустим. Я хочу разобраться почему раньше было не так, и вернуть как было раньше. Хотелось бы услышать мнения не с точки зрения "это нормально, так у всех, забей". Я хочу решить проблему. Хотелось бы услышать мнения с технической точки зрения (почему так получается), какие то предложения.

br21
04.07.2012, 12:41
Не хотелось бы уходить от темы. А то сейчас еще кто то добавит "да у меня так же, не парься", и забудется вопрос. Я сам понимаю что такой режим работы допустим. Я хочу разобраться почему раньше было не так, и вернуть как было раньше. Хотелось бы услышать мнения не с точки зрения "это нормально, так у всех, забей". Я хочу решить проблему. Хотелось бы услышать мнения с технической точки зрения (почему так получается), какие то предложения.

С новья как я понимаю было вот это:

И вот летом 11-го года началось. Температура на ходу (70-80 км/ч) стала 93-94 градуса

И как я понимаю, осталось так же

И после всего этого лучше не стало

Я не теплотехник. Но как я смею предположить, пыль на радиаторе (даже если он на просвет отличный) ухудшает теплообмен. Со временем внутри рубашки охлаждения накапливаются продукты коррозии. Так что, по идее, с каждым годом двигатель все горячее и горячее. Могу ошибаться, это я только предполагаю. Опять же, температура за бортом очень сильно влияет на температуру ОЖ. Так же как и включение печки, что возможно было, когда за бортом было 13 градусов.

В том прошлом году, на любых скоростях и в любых пробках, у меня никогда температура не поднималась выше 93 градусов. В этом году, в пробках по прежнему 93, а вот если по теплу втопить - уже 94 градуса. Были мысли слазить к радиатору и поглядеть, но пока они мыслями и остаются.

Можно поставить радиатор с повышенной теплоотдачей, можно поставить помпу с повышенной производительностью, но глобально это проблему не решит, да и нет ее, этой проблемы. В районе 90 градусов - это нормальная температура.

goralvyach
04.07.2012, 13:07
Была у меня мысль радиатор поменять, но вот помнится мне что проблема возникла как-то резко(в течении недели где то). Так что сомневаюсь что причина в радиаторе. Будь причина в нем - тогда я согласен температура повышалась бы плавно и постепенно по мере его засорения, но там сроки другие-год,полтора, а тут вон как резко(но логично предположить что держалась бы на одном уровне будь все нормально).

Никола
04.07.2012, 14:08
ОЖ рекомендуется менять раз в 2-3 года, термостат может не до конца открываться и гоняет ОЖ в основном по малому контору. Рекомендовал бы промыть систему охлаждения с радиатором (внутри) и заменить ОЖ (про мойку двигателя я уже и не говорю).

goralvyach
04.07.2012, 14:33
ОЖ рекомендуется менять раз в 2-3 года, термостат может не до конца открываться и гоняет ОЖ в основном по малому контору. Рекомендовал бы промыть систему охлаждения с радиатором (внутри) и заменить ОЖ (про мойку двигателя я уже и не говорю).

ОЖ менял когда помпу другую ставил(есессно с промывкой), термостатов 4 штуки поменял. не помогло. Еще мысли?

zvezda
04.07.2012, 14:51
Промой радиатор внешне ткс
Сейчас кругом пух и пыль,а по существу тоже не вижу проблемы:-D я на лето по бк выставляю температуру включения винта 98гр и все в жару молотит часто зато не перегревается сейчас на улице то 32гр машина еще черного цвета как сковородка вот тебе и нагрев отсюда
Не то что вентилятор в такое пекло до капота или телевизора не дотронуться,энто не иномарка охлаждение у нас не современное.но свою функцию выполняет.

lexei
04.07.2012, 15:13
ОЖ менял когда помпу другую ставил(есессно с промывкой), термостатов 4 штуки поменял. не помогло. Еще мысли?
прокладка гбц пргорела:13:

goralvyach
04.07.2012, 15:14
Промой радиатор внешне ткс
Сейчас кругом пух и пыль,а по существу тоже не вижу проблемы:-D я на лето по бк выставляю температуру включения винта 98гр и все в жару молотит часто зато не перегревается сейчас на улице то 32гр машина еще черного цвета как сковородка вот тебе и нагрев отсюда
Не то что вентилятор в такое пекло до капота или телевизора не дотронуться,энто не иномарка охлаждение у нас не современное.но свою функцию выполняет.

Возвращаясь выше отмечу что раньше это же самое охлаждение выполняло свою функцию лучше. По такой погоде (25+/-2 градуса) раньше движку надо было после остановки авто минут 15 поработать чтоб вент включился. Сейчас же только на светофоре остановишься и через минуту уаля - погнал карлсон

прокладка гбц пргорела:13:

симптомы прогоревшей гбц я знаю: расширительный как мячик становится, ОЖ непонятно куда девается, в печке звук водопада и греть она перестает, сизый дым из выхлопной и эмульсия в масле.
У меня ничего из этого нет, так что гадаем дальше....

lexei
04.07.2012, 15:19
симптомы прогоревшей гбц я знаю: расширительный как мячик становится, ОЖ непонятно куда девается, в печке звук водопада и греть она перестает, сизый дым из выхлопной и эмульсия в масле.
У меня ничего из этого нет, так что гадаем дальше....
этих симпотомов может не быть при пробитой прокладке

goralvyach
04.07.2012, 15:24
этих симпотомов может не быть при пробитой прокладке

Рассматривая худший вариант(хотя машине и двух лет нет, но всяко может быть), не хочется тратить кругленькую сумму за то что может и не помочь. Как же тогда еще пробой ГБЦ распознать???

Никола
04.07.2012, 15:29
Вопросик, а у тебя есть БК и при какой температуре включается карлосн (какой градус показывает)?
Похоже еще на термо датчик, может он так включает, а найти нормальные датчика на наши машины это как повезет, можно не один сменить((

lexei
04.07.2012, 15:40
Рассматривая худший вариант(хотя машине и двух лет нет, но всяко может быть), не хочется тратить кругленькую сумму за то что может и не помочь. Как же тогда еще пробой ГБЦ распознать???
если хочется вернуть работу машины как с новья то надо менять на всё новое, абсолютно всё новое тогда можно приблизиться к начальным показаниям, радиатор может ржавчиной забиться внутри несмотря на то что он весь теплый у него теплопередача высокая, помпа может иметь увеличенный зазор даже новая из за чего производительность резко падает, шланги-хомуты прослабиться могут из за чего темп-ра тоже растет, прокладка- может пробить так что не будет эмульсии в масле и бачёк не будет раздувать, может крышка бачка тупо отказать и не держать давление,и от самой работы двигателя много зависит и на прямую связано с его температурными режимами. хочется конечно сделать сист охлаждения не платив много денег но с нашими машинами такого к сожалению не бывает

goralvyach
04.07.2012, 15:50
Вопросик, а у тебя есть БК и при какой температуре включается карлосн (какой градус показывает)?
Похоже еще на термо датчик, может он так включает, а найти нормальные датчика на наши машины это как повезет, можно не один сменить((

Есть БК штат(маленький такой вместо кнопки панели приборов).
Стоково включается при 102. Я выставил на 100. Охлаждает до 96 и дальше не падает.
Кстате раньше после выключения вентилятора температура дальше по инерции падала до 91-92 градусов. А сейчас нифига меньше 96 не падает, а наоборот сразу дальше растет и через секунд 40-60 снова включается вент.
датчик я кстате тоже менял(тот что в термостат вкручен, про тот что в блоке я вообще молчу, ему верить нельзя, поэтому все показания я с БК считываю, так что про приборку можно забыть и не думать что я по ней смотрю). Но после смены датчика все как было так и осталось. Что менял что не менял. Ни лучше ни хуже не стало.

[QUOTE=lexei;502936]и от самой работы двигателя много зависит/QUOTE]

это ты что имеешь ввиду?
просто после всего что я поменял иногда посещают мысли А можт датчик какой не правильно работает и машина как бы на прогрев всегда работает. Но тут тоже врядли. ДТОЖ но я его менял и никаких изменений. Углы опережения зажигания только если уехали куда, ну а их регулирует датчик детонации если я не ошибаюсь. Но чеков никаких нет. Что еще может быть???

Опять же после смены всего хуже чем было не стало. НО и лучше тоже не стало, а это заставляет задуматься что причина в чем то еще

lexei
04.07.2012, 15:59
[QUOTE=lexei;502936]и от самой работы двигателя много зависит/QUOTE]

это ты что имеешь ввиду?
просто после всего что я поменял иногда посещают мысли А можт датчик какой не правильно работает и машина как бы на прогрев всегда работает. Но тут тоже врядли. ДТОЖ но я его менял и никаких изменений. Углы опережения зажигания только если уехали куда, ну а их регулирует датчик детонации если я не ошибаюсь. Но чеков никаких нет. Что еще может быть???
эт у нас Колыч спец по этим делам, а так косвенно влияет где то много про это описывалось. ну мне почему то думается либо термостат либо прокладка гбц

goralvyach
04.07.2012, 16:03
[QUOTE=goralvyach;502939]
эт у нас Колыч спец по этим делам, а так косвенно влияет где то много про это описывалось. ну мне почему то думается либо термостат либо прокладка гбц

Опять же рассматривая худший вариант про ГБЦ спрошу а как это проверить, если на лицо признаков никаких?

Vazovod
04.07.2012, 16:45
[QUOTE=lexei;502941]

Опять же рассматривая худший вариант про ГБЦ спрошу а как это проверить, если на лицо признаков никаких?

Уровень ОЖ стоит четко или доливать приходится ?

goralvyach
04.07.2012, 16:47
[QUOTE=goralvyach;502943]

Уровень ОЖ стоит четко или доливать приходится ?

никогда не доливал. На холодную всегда четко по максимум. никуда не уходит

Никола
04.07.2012, 17:06
Всем доброго времени суток. Давно читаю этот форум но ситуации похожей на мою не нашел(только какие то намеки и никакого конкретного ответа). Посему опишу что меня беспокоит. Машинка была куплена в декабре 10-го года. За ту зиму сколько я не ездил, сколько в пробках не стоял ни разу не помню чтоб включился вентилятор(температура мертво держалась 87). Весной уже 11-го года тоже помню в пробке стоял часа полтора(на улице было где то 13-15 градусов тепла есессно). За эти полтора часа только раз включился вентилятор. И вот летом 11-го года началось. Температура на ходу (70-80 км/ч) стала 93-94 градуса. Был заменен термостат на лузаровский. Стало лучше (на ходу 86 град), но после остановки минуты через 3 температура ползла вверх и вентилятор то и дело колотил каждые минуту-полторы. Вот собственно и вопрос как вернуть тот температурный режим что был. Дополню что зимой уже 12-го года вентилятор то и дело включался стоило только снизить скорость или остановиться на светофоре или в маленькой пробке. Так же в начале 12-го года было заманено еще 3 термостата(электон, томсон авто, и снова лузар), заменяна помпа на лузаровскую с мет. крыльчаткой(думал мож помпа стала плохо качать вот и поменял, но как оказалось родная была целая и невредимая), заменяна ОЖ с родной феликс на эйджиэй. И после всего этого лучше не стало. Ах да радиатор не забит (можно сквозь него смотреть) и горячий как сверху так и снизу. Кто что скажет, посоветует?

Если я правильно понял твой вопрос, ты машину купил зимой в декабре 10 года и до лета 11 года у тя было все нормально, и ты хочешь вернуть прежний режим работы системы охлаждения.
Ну, во первых нельзя сравнивать зиму с летом, зимой двигатель охлаждается естественным путем за счет температуры воздуха (и весной у нас не так уж и жарко), а летом извини, последние года лето у нас жаркие и наши тазики будут греться как миленькие. Зимой у меня тоже карлсон в зимней спячке и держит 87 гр, а летом изволь 90-100 (+-)(в жаркую погоду), а если в пробке то БК покажет и все 108, но благо вентиль справляется и тьфу-тьфу-тьфу еще ни разу (и три раза по дереву))))). Это что касается 11 года.
Если у тя зимой 12 года. Я не особо помню начало зимы, какое оно было в Москве, если теплое или в пробке, то иногда машина может и нагреться. А если после зимы ты поменял пол системы, то результат сможешь ощутить ближе к зиме. Жаркое лето не показатель плохой работы системы охлаждения, если у тя машина не кипит и вентилятор справляется, значит пока все нормально. Как говорится, не мешай машине работать))).
На мой взгляд (по описанной тобой проблеме) и по сравнению со своей машиной (она у меня с 2005 г), у тя все работает нормально и ты после первой своей зимы и лета на этом авто запаниковал. Может я был и не прав, но машину видеть в живую смотреть.))
Я постарался ответить на вопрос так, как он был задан.)))

P.S. Машина еще может быстро и часто греться от резкой и агрессивной манеры езды, когда двигатель работает на высоких оборотах.

goralvyach
04.07.2012, 17:55
Если я правильно понял твой вопрос, ты машину купил зимой в декабре 10 года и до лета 11 года у тя было все нормально, и ты хочешь вернуть прежний режим работы системы охлаждения.
Ну, во первых нельзя сравнивать зиму с летом, зимой двигатель охлаждается естественным путем за счет температуры воздуха (и весной у нас не так уж и жарко), а летом извини, последние года лето у нас жаркие и наши тазики будут греться как миленькие. Зимой у меня тоже карлсон в зимней спячке и держит 87 гр, а летом изволь 90-100 (+-)(в жаркую погоду), а если в пробке то БК покажет и все 108, но благо вентиль справляется и тьфу-тьфу-тьфу еще ни разу (и три раза по дереву))))). Это что касается 11 года.
Если у тя зимой 12 года. Я не особо помню начало зимы, какое оно было в Москве, если теплое или в пробке, то иногда машина может и нагреться. А если после зимы ты поменял пол системы, то результат сможешь ощутить ближе к зиме. Жаркое лето не показатель плохой работы системы охлаждения, если у тя машина не кипит и вентилятор справляется, значит пока все нормально. Как говорится, не мешай машине работать))).
На мой взгляд (по описанной тобой проблеме) и по сравнению со своей машиной (она у меня с 2005 г), у тя все работает нормально и ты после первой своей зимы и лета на этом авто запаниковал. Может я был и не прав, но машину видеть в живую смотреть.))
Я постарался ответить на вопрос так, как он был задан.)))

P.S. Машина еще может быстро и часто греться от резкой и агрессивной манеры езды, когда двигатель работает на высоких оборотах.

так в том то и дело что сравниваю две зимы и два лета
зима после покупки авто-ни одного включения вентилятора
весна после покупки-включение вент. 1 раз за полтора часа в пробке при темп на улице 15 градусов(плюс)
лето после покупки(плюс 23-26 град)-после остановки авто минут 15 работа на хх потом включение вент и охлаждение по инерции после отключения до 91-92 гр.
конец лета после покупки-замена термостата и понеслось
2-ая зима-вент в пробках то и дело включается хотя на улице минус 20
далее замена помпы еще 3-х термостатов и ОЖ результат нулевой
2-ая весна и второе лето-ваще молчу каждую минуту вент. колотит(ниже 95 в городе не опускается).
стоит только остановиться, минута и вент. включается

а от манеры езды вряд ли, как ездил так и езжу здесь никаких изменений

Vazovod
05.07.2012, 13:08
а может, дело в датчиках температуры?

br21
05.07.2012, 13:15
2-ая зима-вент в пробках то и дело включается хотя на улице минус 20


Шланги как на ощупь были?

Еще меня вот это смущает:
включение вент. 1 раз за полтора часа в пробке при темп на улице 15 градусов(плюс)

То ли у меня пробки другие, то ли я что-тоне так делаю, но за полтора часа толкания в пробке вентилятор бы включился и не раз. Если конечно, печка в отрубе.

Может быть вариант, что просто вентилятор шумнее стал работать? Может раньше внимания не обращали?

kirifan545
05.07.2012, 13:26
так в том то и дело что сравниваю две зимы и два лета
зима после покупки авто-ни одного включения вентилятора
весна после покупки-включение вент. 1 раз за полтора часа в пробке при темп на улице 15 градусов(плюс)
лето после покупки(плюс 23-26 град)-после остановки авто минут 15 работа на хх потом включение вент и охлаждение по инерции после отключения до 91-92 гр.
конец лета после покупки-замена термостата и понеслось
2-ая зима-вент в пробках то и дело включается хотя на улице минус 20
далее замена помпы еще 3-х термостатов и ОЖ результат нулевой
2-ая весна и второе лето-ваще молчу каждую минуту вент. колотит(ниже 95 в городе не опускается).
стоит только остановиться, минута и вент. включается

а от манеры езды вряд ли, как ездил так и езжу здесь никаких изменений

У меня тачка апрель 2011 года...до октября этого же года температура при движении на скоростях от 30 км/ч держалась стабильно 85-86. Скажу сразу, что меня наоборот это очень сильно смущало, т.к. РАБОЧАЯ температура двигла (ОЖ) - около 90 градусов (+ - 2 градуса).
Потом зимой (в январе) в сильные морозы (-29...-30) заметил, что температура ОЖ при движении стала 87...еще через месяц 88.
Сейчас температура ОЖ в движении при любой температуре воздуха колеблется 89-90 градусов! :eq:
Учитывай, что при 90 градусах двигатель экономичнее и приёмистее, чем при 85-86, т.к. потери на тепло меньше и энергии больше уходит именно на движение.
Термосы надо было проверять перед заменой: снимаешь и в кастрюлю его...при нагревании внимательно следишь и градусником для воды меряешь температуру. ОЖ желательно менять при первых признаках помутнения. Если помирает помпа, то есть 2 признака её постепенного затухания: струя в бачке при поддаче газа или не увеличивается, или еле еле посильнее течет (хотя при 2500-3000 об/мин должна хотя бы от души поливать на датчик уровня ОЖ, а еще лучше в противоположную стенку).
Еще совет: с весны по осень старайся раз в 2 недели хотя бы радиатор снаружи промывать Керхером, чтобы убрать мушек, мотыльков, пыль, песок и прочую нечисть оттуда. Но как показыват практика (в моем случае по крайней мере), чаще всего в чуть повышенной температуре ОЖ виноват именно радиатор...а если быть точнее, то накипь внутри на трубках этого самого радиатора. Из за неё ОЖ чуть тяжелее пробиться к секторам, где поток воздуха охлаждает.

У меня друг вообще каждую весну радиатор снимает и заливает в него раствор из дистиллированной воды и Калгона на 2-3 суток :1: а потом тщательно полоскает, чтоб пена не образовалась вдруг )

P.S. Забыл еще один интересный момент: в книжке, которая идет к машине при покупке, также написано, что под нагрузкой и при скорости вроде 80 км/ч нормой считается температура до 95 градусов )

ИлЮхА_866св
09.07.2012, 19:45
В январе 2012 приобрел подержанную 2115 (2007 г.в.) даже в сильные морозы двигатель прогреваля до 92-95 с включенной печкой. При движении по глубокому снегу иногда включался вентилятор. С ужасом ждал наступления лета и готовиля к замене термостата. Но к счастью времени так и не хватило на замену термостата! Сейчас на улице +30 в тени. Температурный режим у движка не изменился. Только вентилятор стал включаться чаще при движении с низкой скоростью.

36йРегион
10.07.2012, 11:40
Кстате раньше после выключения вентилятора температура дальше по инерции падала до 91-92 градусов.


Блллин! Чего только в жизни не бывает! :bj:

При отсутствии охлаждения, встречным потоком воздуха или принудительно вентиляторами, ЛЮБОЙ двигатель будет греться. Если во время штатного движения, температура держится в норме, не стоит морочить себе голову. Конечно существуют факторы, которые нарушают теплообмен и способствуют перегреву
1 Помпа - проворот крыльчатки или её разрушение (редко)
2 отложения в системе - нарушают теплообмен
3 Крышка бачка ОЖ не держит давление - при превышении температуры, образуются паровые пробки, которые препятствуют циркуляции ОЖ
4 Обеднение ли обогащения смеси тоже будут способствовать перегреву в пробках.
Забитые соты радиатора или неисправный термос - явные неисправности и легко выявляются.

Fatal1ty
12.07.2012, 12:24
Народ помогите, Двигатель то красной зоны греется, замучил, то кипит, то не кипит. Менял термостат, помпу(хотя была нормальная но все равно заменил на помпу с металлической крыльчаткой), крышку от расширительного бачка, вентилятор работает, он то и спасает, до красной зоны дойдет - охладится до 100 и опять нагревается, радиатор чистился спец жидкостью, тосол менялся, датчик на термостате менялся, ОЖ не протекает все нормально, шланги от радиатора одинаковой температуры. В чем еще может быть проблема?

Добрый день! Решил я в общем свою проблему с кипением двигателя. Все оказалось безумно просто! В общем, после очередного кипения, начал я смотреть на радиатор и тут мне на глаза попалась сетка установленная мной зимой в бампер(на прикрепденной фотографии понятно где она стоит). Решил я ее снять и все кипение как рукой сняло, шикарно! На трассе больше 85 не поднимается в городе 90-95 держится с того момента как ее убрал ни разу не кипела! Посоветовал другу у него 2110 такая же проблема была. И унего тоже теперь не кипит, нормальная температура. Так что если у кого такие проблемы, попробуйте снять эту сетку, конечно с ней радиатор от камней не защищен, зато не кипит!

Колыч
12.07.2012, 12:32
Да уж, действительно, шикарно!
Мож сетку с ячейкой покрупнее воткнуть?
Хотя на свою никогда не ставил, радиатор от камней не страдает. Заводской потёк в местах стыков трубок с бочками, от камней лишь незначительно пластинки местами смяло, но не перегревался.
Сетка от птиц спасает. На работе у товарища на 10-ке ворона клювом радик пробила! Менял. Во 1 шанс на миллион:15:

tulagold
12.07.2012, 17:13
Да уж, действительно, шикарно!
Мож сетку с ячейкой покрупнее воткнуть?
Хотя на свою никогда не ставил, радиатор от камней не страдает. Заводской потёк в местах стыков трубок с бочками, от камней лишь незначительно пластинки местами смяло, но не перегревался.
Сетка от птиц спасает. На работе у товарища на 10-ке ворона клювом радик пробила! Менял. Во 1 шанс на миллион:15:

Моё мнение, сетка всё же нужна, особенно для тех кто много ездит. Могу привести лишь некоторые примеры, когда она спасала радиатор: раза 3 (это только лишь на 2114) ловили воробьёв радиатором, 2 года назад вынесло зимой в сугроб со льдом, в итоге сетку вынесло напрочь, но радиатор цел. Всегда ставлю сетку с отслуживших своё мазовских воздушных фильтров - её как раз хватает, чтобы укрыть весь радиатор, да и бесплатная она. Ячея достаточно крупная, проблем с охлаждением не возникало.

br21
13.07.2012, 08:24
Добрый день! Решил я в общем свою проблему с кипением двигателя. Все оказалось безумно просто! В общем, после очередного кипения, начал я смотреть на радиатор и тут мне на глаза попалась сетка установленная мной зимой в бампер(на прикрепденной фотографии понятно где она стоит). Решил я ее снять и все кипение как рукой сняло, шикарно! На трассе больше 85 не поднимается в городе 90-95 держится с того момента как ее убрал ни разу не кипела! Посоветовал другу у него 2110 такая же проблема была. И унего тоже теперь не кипит, нормальная температура. Так что если у кого такие проблемы, попробуйте снять эту сетку, конечно с ней радиатор от камней не защищен, зато не кипит!

Дык еще и дудки ставят в ряд перед радиатором И решетки глухие... Вариантов ухудшить охлаждение мильен

У меня стоит вот такая сетка, проблем не доставляет

http://www.azard-shop.ru/files/photo/resh_bamp_15.gif

Александр 34
16.07.2012, 10:38
ребята помогите в чем может быть проблема машина нагревается до середины красной зоны по приборке бк стоит родной амк я так понел там нету функции настройки включения вентилятора вообщем после включения вентилятора на секуньде пятой шестой начинает машина как бы кипеть из бачка стравливается где то 200- 300 грам тосола потом нормально остывает и так до следующего включения крышку менял но как тут говорят расширительный бачок чу чуть расширяется но далеко не круглый час в двигателе вода с тосолом потому что надоело доливать и так как постоянно подтекает помогите что делать

Стасончик
16.07.2012, 11:03
Добрый день.
Проблема заключаеться в том что машина грееться и не обдуваеться на скорости по трассе. До 100 км\ч все нормально обдувв идет машина держиться на 90 градусах а выше 120 км\ч начинает нагреваться. Поменял радиатор, помпу, термостат, крышку расширительного все патрубки проблема осталась. Залит антифриз жидкость чистая. В чем еще может быть проблема уже совсем незнаю что делать :(

lexei
16.07.2012, 11:10
ребята помогите в чем может быть проблема машина нагревается до середины красной зоны по приборке бк стоит родной амк я так понел там нету функции настройки включения вентилятора вообщем после включения вентилятора на секуньде пятой шестой начинает машина как бы кипеть из бачка стравливается где то 200- 300 грам тосола потом нормально остывает и так до следующего включения крышку менял но как тут говорят расширительный бачок чу чуть расширяется но далеко не круглый час в двигателе вода с тосолом потому что надоело доливать и так как постоянно подтекает помогите что делать
0посмотри как помпа работает - струя в бачке при подгазовывании должна долетать до противоположной стенки, и термостат - нижний патрубок к радиатору при 90 град должен становиться горячий

lexei
16.07.2012, 11:11
Добрый день.
Проблема заключаеться в том что машина грееться и не обдуваеться на скорости по трассе. До 100 км\ч все нормально обдувв идет машина держиться на 90 градусах а выше 120 км\ч начинает нагреваться. Поменял радиатор, помпу, термостат, крышку расширительного все патрубки проблема осталась. Залит антифриз жидкость чистая. В чем еще может быть проблема уже совсем незнаю что делать :(
сейчас термостат на скольки градусах открывается?

Александр 34
16.07.2012, 11:22
сейчас посмотрел на 2.500 бьет по датчику тоесть помпа вроде нормально да и когда начинает переливаться через край как только газанешь сразу нормально уходит обратно тоесть охлаждается что может быть уже всю голову сломал

Vazovod
16.07.2012, 11:26
сейчас посмотрел на 2.500 бьет по датчику тоесть помпа вроде нормально да и когда начинает переливаться через край как только газанешь сразу нормально уходит обратно тоесть охлаждается что может быть уже всю голову сломал

уровень уходит? Запах жидкости какой в бачке? Не хочу каркать, но симптомы нехорошие.

lexei
16.07.2012, 11:29
сейчас посмотрел на 2.500 бьет по датчику тоесть помпа вроде нормально да и когда начинает переливаться через край как только газанешь сразу нормально уходит обратно тоесть охлаждается что может быть уже всю голову сломал
и термостат посмотри на скольки открывается. может быть датчик вкл вентилятора глючит это тот который с 2мя контактами. В общем или термос или датчик

хорошо бы не прокладка гбц

Александр 34
16.07.2012, 11:29
уровень уходит запас в бачке маленький а что может быть ? и еще такое свойство что датчик по приборке доходит до красной зоны а в момент включения вентилятора он поднимается градусов на 5 и находится в середине красной зоны вообщем когда работает вентилятор датчик на приборке все время пляшет

Александр 34
16.07.2012, 11:34
и еще как понять уровень уходит уходит во время простоя или во время движения просто она все время подватекает во время включения вентилятора

lexei
16.07.2012, 11:36
уровень уходит запас в бачке маленький а что может быть ? и еще такое свойство что датчик по приборке доходит до красной зоны а в момент включения вентилятора он поднимается градусов на 5 и находится в середине красной зоны вообщем когда работает вентилятор датчик на приборке все время пляшет
попробуй выхлоп на вкус и посмотри цвет масла, тосол у тебя не уходил а выплескивается при кипении. проверь как термос открывается.

Vazovod
16.07.2012, 11:40
и еще как понять уровень уходит уходит во время простоя или во время движения просто она все время подватекает во время включения вентилятора

на холодном двигателе посмотреть уровень 2 дня подряд. Не заливая жидкость и не давая выйти через горловину бачка.

Стасончик
16.07.2012, 11:40
сейчас термостат на скольки градусах открывается?
На 92-93

lexei
16.07.2012, 11:43
на холодном двигателе посмотреть уровень 2 дня подряд. Не заливая жидкость и не давая выйти через горловину бачка.
и желательно на заведенном движке смотреть уровень :bs:

lexei
16.07.2012, 11:44
На 92-93
а радиатор весь греется? и перед радиатором сетки есть какие нить? или дудки?

Александр 34
16.07.2012, 11:45
ну масло на вид почти как новое с небольшой темнотой но оно менялось тысячи 3 назад а выхлоп смотрел на солнце вообще ничего не видно плюс выхлопная сухая

Александр 34
16.07.2012, 11:47
ну термостат горячий и радиатор тоже а может быть что после 100 градусов он тупит главное то целый день 2 езжу и все нормально а то через 2-3 часа может потечь чу чуть

lexei
16.07.2012, 11:48
ну масло на вид почти как новое с небольшой темнотой но оно менялось тысячи 3 назад а выхлоп смотрел на солнце вообще ничего не видно плюс выхлопная сухая
ясно , надо термос проверить а то так и будешь гадать

Александр 34
16.07.2012, 11:51
проверить всмысле заменить ? и есть смысл датчик менять ?? а меня пугали чем то что может быть в худшем случае ?

Александр 34
16.07.2012, 11:53
и еще вопрос от того что сейчас тосол с водой может быть что она кипит причем наверное пополам соотношение хотя когда еду по трассе даже на полном газу то все нормально температура где то 90-95 держится хотя на улице жара около 40

Стасончик
16.07.2012, 11:54
а радиатор весь греется? и перед радиатором сетки есть какие нить? или дудки?
Радиатор весь грееться есть только сеточка но раньше и с ней все было нормально.

lexei
16.07.2012, 11:55
проверить всмысле заменить ? и есть смысл датчик менять ?? а меня пугали чем то что может быть в худшем случае ?
проверить патрубок при 90 град я выше писал. Датчик стоит 130 рэ поэтому думать даже не стоит. А вот что в худшем случае может быть об этом лучше не говорить...

lexei
16.07.2012, 11:57
Радиатор весь грееться есть только сеточка но раньше и с ней все было нормально.
почитай 1733 пост

Александр 34
16.07.2012, 11:59
проверил где то в районе 90 срабатывает термостат и радиатор становится горячим достаточно быстро вопрос просто он не может глючить после открытия

lexei
16.07.2012, 12:02
проверил где то в районе 90 срабатывает термостат и радиатор становится горячим достаточно быстро вопрос просто он не может глючить после открытия
если работает знач работает, поменяй датчик вкл вентилятора 2х контактный благо он копейки стоит
и крышку бачка новую заодно возьми - тоже копейки

Александр 34
16.07.2012, 13:14
а при его замене обязательно тосол сливать ? и еще вопросик по вашему это все может происходить из за того что этот датчик попростому говоря глючит??

Стасончик
16.07.2012, 13:36
а радиатор весь греется? и перед радиатором сетки есть какие нить? или дудки?

почитай 1733 пост
А это еще может происходить из за того что шумку на копот повесил?

lexei
16.07.2012, 13:53
А это еще может происходить из за того что шумку на копот повесил?
из за шумки вряд ли

lexei
16.07.2012, 13:55
а при его замене обязательно тосол сливать ? и еще вопросик по вашему это все может происходить из за того что этот датчик попростому говоря глючит??
тосол не надо сливать, на холодной машине откручиваешь датчик и тут же вставляешь новый выльется грамм 50 тосола. датчик может во время не срабатывать и не включаться вентилятор. Он вообще включается или нет?

Александр 34
16.07.2012, 14:01
да он включается но как то не стабильно то на одной температуре включится то на другой по приборке то включится на 5 секунд то нормально хотя система промыта и радиатор тоже керхером на прошлой недели промывал, кароче вентилятор стабильностью не блещет может выключиться хотя еще не остудил

lexei
16.07.2012, 14:10
да он включается но как то не стабильно то на одной температуре включится то на другой по приборке то включится на 5 секунд то нормально хотя система промыта и радиатор тоже керхером на прошлой недели промывал, кароче вентилятор стабильностью не блещет может выключиться хотя еще не остудил
в общем меняй датчик а там видно будет
Зы. по приборке не точные показания температуры так что ей можно верить постольку поскольку

Стасончик
16.07.2012, 14:14
из за шумки вряд ли

Дело в том что на 80\90 км\ч обдув то идет нормальный а как даешь побольше оборотов и скорость переваливает за 110 то начинает наростать и температура.

Александр 34
16.07.2012, 14:14
спасибо большое поменяю буду смотреть

lexei
16.07.2012, 14:18
Дело в том что на 80\90 км\ч обдув то идет нормальный а как даешь побольше оборотов и скорость переваливает за 110 то начинает наростать и температура.
ну вопрос в том как повышаеттся темп-ра, у меня на 140 км стрелка в районе 100 градусов, щас же жарко...

Стасончик
16.07.2012, 14:35
ну вопрос в том как повышаеттся темп-ра, у меня на 140 км стрелка в районе 100 градусов, щас же жарко...

А вроде как все равно если система исправна не должно же быть такого?

lexei
16.07.2012, 14:43
А вроде как все равно если система исправна не должно же быть такого?
опиши подробнее тогда как греется, у меня норма всё исправно