PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11

greimi
03.10.2013, 21:02
Вчера проверил. Нижний патрубок начинает теплеть при 93 градусах. Термос менять ?

при 87 он должен теплеть при 90 уже конкретно тёплый при 95 уже горячий

Izluchator
03.10.2013, 21:17
при 87 он должен теплеть при 90 уже конкретно тёплый при 95 уже горячий
Значиццо клинит ? Да уж...не долго прослужил. Всего 8 месяцев.

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2013, 22:43
Значиццо клинит ? Да уж...не долго прослужил. Всего 8 месяцев.

А какой ставил термос?

Izluchator
06.10.2013, 06:48
А какой ставил термос?

Кажется Luzar

ПЕТРОВИЧЪ
06.10.2013, 11:58
Кажется Luzar

Тогда понятно, если Лузар. Лучше замени перед зимой.

раздумывающий
06.10.2013, 19:26
Ну, вот, отчитываюсь о замене термоса. Сегодня покатался по горду и по КАДу. На КАДе держит 86-87 градусов (от скорости зависит). В городе 88-90 (в зависимоти от расстояния между светофорами и временем цикла). С салона работало так же. Мотор прогревается быстро, печка дышит адом. В принципе, меня это устраивает (прошлые 2 зимы не мерз). Следующий раз можно просто крышку менять, так?

PS. Термос - ПРАМО, пластмассовый. На корпуса гордо написано 85* и каталожный номер - 2110P и т.д. :15:

ПЕТРОВИЧЪ
06.10.2013, 19:38
Ну, вот, отчитываюсь о замене термоса. Сегодня покатался по горду и по КАДу. На КАДе держит 86-87 градусов (от скорости зависит). В городе 88-90 (в зависимоти от расстояния между светофорами и временем цикла). С салона работало так же. Мотор прогревается быстро, печка дышит адом. В принципе, меня это устраивает (прошлые 2 зимы не мерз). Следующий раз можно просто крышку менять, так?

PS. Термос - ПРАМО, пластмассовый. На корпуса гордо написано 85* и каталожный номер - 2110P и т.д. :15:

И у меня такой же. Хороший девайс. Не хуже металического.

Izluchator
07.10.2013, 21:00
Тогда понятно, если Лузар. Лучше замени перед зимой.
проблема была в нем =) поставил прамо с металлической крышкой

ПЕТРОВИЧЪ
07.10.2013, 21:02
проблема была в нем =) поставил прамо с металлической крышкой

Не бери ни чего Лузаровского, у них только радиаторы охлаждения ходят нормально, а остальное полное...........Кетай.:13:

Klubbhead
02.11.2013, 23:35
Подскажите , пожалуйста ! откуда идут 2 патрубка к кранику печки и в какие отверстия крана их вставлять ! просто забыл какой куда идет !

greimi
02.11.2013, 23:47
Подскажите , пожалуйста ! откуда идут 2 патрубка к кранику печки и в какие отверстия крана их вставлять ! просто забыл какой куда идет !

один идёт с блока, между датчиком температуры ож и двиглом. идёт на верхний краника. второй идёт с зади движка , где маслянный фильтр и выхлоп. там сосок есть. к нему и подключаеш

Klubbhead
02.11.2013, 23:49
один идёт с блока, между датчиком температуры ож и двиглом. идёт на верхний краника. второй идёт с зади движка , где маслянный фильтр и выхлоп. там сосок есть. к нему и подключаеш

Спасибо тебе за оперативность ! В контакте даже не успели ещё ответить ! )

Григорий2115
05.11.2013, 15:35
всем привет, такая проблема. Машина 2115 завожу работает все нормально,температура ползет термостат сработал потом тосол переполняет расширитель а вентилятор не срабатывает, заглушил зовел включился вентилятор но тосол успевает убежать и после глушения переполняет , уже заменил термостат дальше не знаю что делать. Подскажите А??????

zvezda
05.11.2013, 16:12
всем привет, такая проблема. Машина 2115 завожу работает все нормально,температура ползет термостат сработал потом тосол переполняет расширитель а вентилятор не срабатывает, заглушил зовел включился вентилятор но тосол успевает убежать и после глушения переполняет , уже заменил термостат дальше не знаю что делать. Подскажите А??????

Помпу смотри , струю обратки в бачке.
Тосол поменять желательно на хороший антифриз ну и крышку бочка проверь ятобы давление держала.

polok777
06.11.2013, 21:38
подскажите плиз, греется на холостых, сейчас на улице около 0, а у меня в пробках и на холостых вентилятор работает.
Новый радиатор, крышка, термостат, из обратки течет когда газу дашь, оба патрубка горячие.
Что за трабл? Да еще, печка чуть подтекает иногда? хелп ребята, помогите.
У меня еще натура-если знаю, что что- то не так, не могу успокоится пока не сделаю.

zvezda
06.11.2013, 21:51
что не нравится то? в пробке и в -20 винт будет включаться, не кипишь же!
тосол не выбивает из бочка значит все ок!

Morello
06.11.2013, 22:36
что не нравится то? в пробке и в -20 винт будет включаться, не кипишь же!
тосол не выбивает из бочка значит все ок!
В пробке в минусовую температуру не должен вентилятор включаться. У меня начинает включаться когда немного выше 0 за бортом.

Краник печки на керамику поменять и делов то.)
По поводу 0 градусов ничего критичного пока нет. Может термостат такой попался, что позже начинает пускать по большому кругу.

polok777
06.11.2013, 22:36
спасибо за ответ, я просто не давно купил это авто.
просто напрягает постоянное включение вентилятора, а если он не сработает?
есть какие нибуть нормы в зависимости от температуры воздуха?

В пробке в минусовую температуру не должен вентилятор включаться. У меня начинает включаться когда немного выше 0 за бортом.

Краник печки на керамику поменять и делов то.)
По поводу 0 градусов ничего критичного пока нет. Может термостат такой попался, что позже начинает пускать по большому кругу.

я тоже грешу на термостат -он работает, но как то криво, потом еще есть имхо на помпу типа она не докачивает тосол.

раздумывающий
07.11.2013, 00:23
В пробке в минусовую температуру не должен вентилятор включаться.
У меня что на старой машине, что на новой - если долго стоять в пробке, то и в -20 сработает через некоторое время (сам охренел, когда в -20 у меня сработал вентилятор в стоячей пробке). Стоит чуть поехать - быстро выключается - это да. Я думаю, это у многих, если не у всех так.

batylin
07.11.2013, 00:34
В пробке в минусовую температуру не должен вентилятор включаться. У меня начинает включаться когда немного выше 0 за бортом.

Краник печки на керамику поменять и делов то.)
По поводу 0 градусов ничего критичного пока нет. Может термостат такой попался, что позже начинает пускать по большому кругу.
На наших машинах в пробках и в минус 20 включается. И это нормально.

Morello
07.11.2013, 02:58
Значит у нас пробки еще не такие настоящие как у вас.))

Большой
07.11.2013, 08:27
Вент должен включаться при той температуре ,которая задана прогой, а когда это происходит (в пробке -не в пробке,зимой-летом)это дело ЭСУД.Если не так, есть повод задуматься почему и действовать,все остальное мозгое.....во и словоблудие.:eq:

Morello
07.11.2013, 16:34
Вент должен включаться при той температуре ,которая задана прогой, а когда это происходит (в пробке -не в пробке,зимой-летом)это дело ЭСУД.
Это и так понятно. Просто температура двигла от окружающей среды зависит и скорости движения, от того и речь за времена года и пробки/не пробки.

ЕВГЕНИЙ 52
20.01.2014, 12:37
У моей 21134 такая проблема ! Сильно греется двигатель . причём на холостых оборотах стрелка лежит в допустимом секторе , но как только я начинаю давить на газ стрелка стремительно подходит к красному сектору а при скорости от 100 км заходит на красный и начинает срабатывать вентилятор !!! Как только я прспускаю педаль газа стрелка опускается чуть ниже красного сектора , даю газа и всё повторяется !!Причём сейчас температура на улице минус 20 !!! Проверил термостат по книге -РАБОТАЕТ , поменял оба датчика уже несколько раз !!!!! Заливал и дорогой антифриз и тосол и всё без толку !!!! Жидкость в бачке не закипает !!!! Ещё заметил что при включенных осветительных приборах и при включенном вентиляторе печки темперетура растёт на много быстрее , а если во время движения выключить всё то стрелка падает на глазах !!!! Грешу на МОЗГИ !!!!????? ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ КТО ЧТОТО ЗНАЕТ ???!!)

msg3
20.01.2014, 13:06
У моей 21134 такая проблема ! Сильно греется двигатель . причём на холостых оборотах стрелка лежит в допустимом секторе , но как только я начинаю давить на газ стрелка стремительно подходит к красному сектору а при скорости от 100 км заходит на красный и начинает срабатывать вентилятор !!! Как только я прспускаю педаль газа стрелка опускается чуть ниже красного сектора , даю газа и всё повторяется !!Причём сейчас температура на улице минус 20 !!! Проверил термостат по книге -РАБОТАЕТ , поменял оба датчика уже несколько раз !!!!! Заливал и дорогой антифриз и тосол и всё без толку !!!! Жидкость в бачке не закипает !!!! Ещё заметил что при включенных осветительных приборах и при включенном вентиляторе печки темперетура растёт на много быстрее , а если во время движения выключить всё то стрелка падает на глазах !!!! Грешу на МОЗГИ !!!!????? ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ КТО ЧТОТО ЗНАЕТ ???!!)
А вентилятор охлаждения в ту сторону крутится???

ЕВГЕНИЙ 52
20.01.2014, 13:19
вентилятор крутится правельно

ЕВГЕНИЙ 52
20.01.2014, 13:21
вентилятор крутится правельно ! Ещё заметил когда глушу машину а потом завожу включается вентилятор !!! Даже в минусовую погоду !!!

Levis161
20.01.2014, 13:58
массы попробуй почистить, протянуть

40влад
21.01.2014, 04:06
У моей 21134 такая проблема ! Сильно греется двигатель . причём на холостых оборотах стрелка лежит в допустимом секторе , но как только я начинаю давить на газ стрелка стремительно подходит к красному сектору а при скорости от 100 км заходит на красный и начинает срабатывать вентилятор !!! Как только я прспускаю педаль газа стрелка опускается чуть ниже красного сектора , даю газа и всё повторяется !!Причём сейчас температура на улице минус 20 !!! Проверил термостат по книге -РАБОТАЕТ , поменял оба датчика уже несколько раз !!!!! Заливал и дорогой антифриз и тосол и всё без толку !!!! Жидкость в бачке не закипает !!!! Ещё заметил что при включенных осветительных приборах и при включенном вентиляторе печки темперетура растёт на много быстрее , а если во время движения выключить всё то стрелка падает на глазах !!!! Грешу на МОЗГИ !!!!????? ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ КТО ЧТОТО ЗНАЕТ ???!!)

может врет указатель температуры в приборной панели!? у знакомого тоже показывает что температура больше110 а бортовик показывает-89.у тебя случаем нет бортового компьютера?

greimi
21.01.2014, 21:40
У моей 21134 такая проблема !

термостат проверял, трогав нижний патрубеок радиатора? а сам радиатор горячий?( может соты забиты?) циркуляцию смотрел? ( на прогретой машине открываеш расширительный бочёк и газуеш, струя должна долитать до противоположенной стенки). если циркуляции нет,или слабая, то возможно что помпа прокручивает.

ЕВГЕНИЙ 52
23.01.2014, 08:49
Если бы датчик ))) вент срабатывает , значит греется движок !Комп у меня стоит но он самый простой ( часы ,расход,время в пути ит д) !!

ЕВГЕНИЙ 52
23.01.2014, 08:54
термостат проверял, трогав нижний патрубеок радиатора? а сам радиатор горячий?( может соты забиты?) циркуляцию смотрел? ( на прогретой машине открываеш расширительный бочёк и газуеш, струя должна долитать до противоположенной стенки). если циркуляции нет,или слабая, то возможно что помпа прокручивает.
термостат проверял всё нагревается как в книге написано !!! и радиатор мне на мойке пробивали !! А вот циркуляция у меня слабенькая , но ведь она и не должна выстреливать ? Циркуляция происходит за счет расширения тосола при нагреве ? (То есть - самотёком ) Разьве нет ???)

Иван22
23.01.2014, 09:22
подчистить массы под торпедой.

msg3
23.01.2014, 10:42
Циркуляция происходит за счет расширения тосола при нагреве ? (То есть - самотёком ) Разьве нет ???)
Конечно нет!!!!:17:

greimi
23.01.2014, 18:08
термостат проверял всё нагревается как в книге написано !!! и радиатор мне на мойке пробивали !! А вот циркуляция у меня слабенькая , но ведь она и не должна выстреливать ? Циркуляция происходит за счет расширения тосола при нагреве ? (То есть - самотёком ) Разьве нет ???)

нет. тосол по системе гоняет помпа. она стоит в моторе , а крутит её ремень ГРМ. если крыльчатка ( в моторе которая) прокручивает, то циркуляция будет слабая. так же, если радиатор забит или завоздущен. в твоём случае, при сработке вентилятора радиатор должен быть кипятком.

Vadim-85
23.01.2014, 20:16
Здравствуйте. Извиняюсь если не в том разделе написал. Сегодня при 4000 оборотов задымился (запарило), остановился и увидел, что нет антифриза. Нашёл утечку возле помпы. Подумал, что ремень оборвало и повредило помпу. При снятии кожуха ГРМ убедился, что ремень целый. Но беда в том, что заклинило двигатель. Подскажите, кто чем сможет. Спасибо.

greimi
24.01.2014, 00:44
Здравствуйте. Извиняюсь если не в том разделе написал. Сегодня при 4000 оборотов задымился (запарило), остановился и увидел, что нет антифриза. Нашёл утечку возле помпы. Подумал, что ремень оборвало и повредило помпу. При снятии кожуха ГРМ убедился, что ремень целый. Но беда в том, что заклинило двигатель. Подскажите, кто чем сможет. Спасибо.

в смысле заклинило? стартер крутит но не заводится? если да, то это помпу заклинило и метки ГРМ проскочили. если нет, тот тут поспрашивай
/forum/showthread.php?p=482154
/forum/showthread.php?t=11205

ЕВГЕНИЙ 52
24.01.2014, 08:31
сегодня по пути на работу заметил , поднимался в гору под нагрузкой сработал вентилятор ! (на улице -23 !) Вышел , поднял капот - радиатор холодный ,нижний патрубок ледяной !!!! Значит проблемма в термостате ??? По малому контуру гоняет а на большой не открывает ??? Т. е. двигатель охлаждается только за счет вентилятора ?? Но почему же тогда в тёплом боксе ,на холостых всё прогрелось как нужно и патрубки все были огненные ?????

msg3
24.01.2014, 12:48
сегодня по пути на работу заметил , поднимался в гору под нагрузкой сработал вентилятор ! (на улице -23 !) Вышел , поднял капот - радиатор холодный ,нижний патрубок ледяной !!!! Значит проблемма в термостате ??? По малому контуру гоняет а на большой не открывает ??? Т. е. двигатель охлаждается только за счет вентилятора ?? Но почему же тогда в тёплом боксе ,на холостых всё прогрелось как нужно и патрубки все были огненные ?????
А на приборке какую температуру движка показывало???

ЕВГЕНИЙ 52
24.01.2014, 15:22
температура на моём щитке постоянно около красного сектора !11

Vadim-85
24.01.2014, 15:50
в смысле заклинило? стартер крутит но не заводится? если да, то это помпу заклинило и метки ГРМ проскочили. если нет, тот тут поспрашивай
/forum/showthread.php?p=482154
/forum/showthread.php?t=11205
Скорее всего, отвёз в сервис в понедельник обещали разобраться.

Lameroff
13.03.2014, 12:12
Двигатель сильно греется на хх и низких оборотах при езде в пробках. Стоит принудительное включение вентилятора на бортовике на 98 гр. Просто сам факт напрягает. Если включить печку даже на 1 скорость с горячим воздухом, то всё идеально, температура 87 гр, хоть на хх хоть на низких оборотах, даже если долго стоять. При движении по трассе без печки всё нормально, те же 87 гр.

Радиатор, термостат, помпа, менялись год назад. Антифриз чистый, менялся пол года назад. Струя перелива из бачка солидная, циркуляция есть. Термостат вроде рабочий, патрубки оба кипяток. Крышки на расширительном бачке тоже менялись, результат тот же. Уровень вроде держится, за зиму подлил грамм 200 максимум.

Из собственных наблюдений: летом на обоих передних ковриках были подтёки, потом к осени куда-то пропали и зимой не наблюдались. Когда заводил машину, после прогрева и первой перегазовки где-то под торпедой или бардачком было слышко что-то вроде бурления.

P.s как потеплеет собирался смотреть кран и радиатор отопителя, но думаю может ли в этом быть дело и как это связано?

Машина 2115, 2010 г.

Какие мысли?

lexei
13.03.2014, 12:25
Двигатель сильно греется на хх и низких оборотах при езде в пробках. Стоит принудительное включение вентилятора на бортовике на 98 гр. Просто сам факт напрягает. Если включить печку даже на 1 скорость с горячим воздухом, то всё идеально, температура 87 гр, хоть на хх хоть на низких оборотах, даже если долго стоять. При движении по трассе без печки всё нормально, те же 87 гр.

Радиатор, термостат, помпа, менялись год назад. Антифриз чистый, менялся пол года назад. Струя перелива из бачка солидная, циркуляция есть. Термостат вроде рабочий, патрубки оба кипяток. Крышки на расширительном бачке тоже менялись, результат тот же. Уровень вроде держится, за зиму подлил грамм 200 максимум.

Из собственных наблюдений: летом на обоих передних ковриках были подтёки, потом к осени куда-то пропали и зимой не наблюдались. Когда заводил машину, после прогрева и первой перегазовки где-то под торпедой или бардачком было слышко что-то вроде бурления.

P.s как потеплеет собирался смотреть кран и радиатор отопителя, но думаю может ли в этом быть дело и как это связано?

Машина 2115, 2010 г.

Какие мысли?
сильно греется это как? радиатор весь горячий? соты промывали?

Lameroff
13.03.2014, 12:38
Как сильно греется не знаю, до принудительного вкл вентилятора до 98 гр. очень быстро, радиатор не щупал и не мыл, ему год всего)

br21
13.03.2014, 13:18
Какие мысли?

Не придумывать себе проблем.
Летом вентилятор будет еще чаще включаться

Lameroff
13.03.2014, 15:30
В тот то и дело что чаще, это напрягает. Так ведь вроде не должно быть.:2:

br21
13.03.2014, 15:31
В тот то и дело что чаще, это напрягает. Так ведь вроде не должно быть.:2:

На улице все жарче, вентиль включается все чаще. Все сходится

Lameroff
13.03.2014, 15:56
Да понимаю я всё это. Но так было и при - 20 зимой. С печкой всё ок, а если её выключить грелась и зимой.

br21
13.03.2014, 15:58
Да понимаю я всё это. Но так было и при - 20 зимой. С печкой всё ок, а если её выключить грелась и зимой.

а что, должен был инеем покрыться?
В -5, -10 у меня и с печкой в пробках вентилятор оживал (правда он у меня на 93 оживать начинает)

Lameroff
13.03.2014, 18:11
Ладно убедили. Т.е дырявый радиатор отопителя или кран если что на мою ситуацию не влияет?

kirifan545
13.03.2014, 18:30
Ладно убедили. Т.е дырявый радиатор отопителя или кран если что на мою ситуацию не влияет?

Радиатор сними, промой его снаружи и внутри хорошенько.
У меня ситуация такая же, рецепт устранения просто до безобразия.

Иван22
28.03.2014, 15:32
Парни подскажите. завожу машину, греется до 96 градусов, только тогда открывается термостат, однако температура чуть погодя поднимается с 96 до 99 и сраб вентел-р,уровень тосола поднимается почти до верха бочка, и не падает открываю печку идет холодный воздух, погазовал пошел горячий, температура падает до 90 градусов, однако уровень тосола по прежнему в верху бочка. на возд пробку не думаю ездию и по тассе ее бы выдовило давно. сменил 3 пробки, 2 термостата, бочок, помпа качает, термостат стоит метал инкар польша на 87 открытие,датчики температуры не пров-л но похоу они в норме.

greimi
28.03.2014, 19:43
греется до 96 градусов, только тогда открывается термостат, стоит метал инкар польша на 87
80% вероятности того, что твой термос медным тазом накрылся и 20 % того, что у тебя система завоздушена. меняй термос и не парься. скоро лето.

Иван22
30.03.2014, 18:34
80% вероятности того, что твой термос медным тазом накрылся и 20 % того, что у тебя система завоздушена. меняй термос и не парься. скоро лето.

термостат менял, стоит подогрев двигла, может циркуляция ОЖ идет частично через него, а воздух в системе есть,выгоню опять появиться. заглушу подогрев может трабл уйдет, отпишусь.

Иван22
01.04.2014, 20:04
80% вероятности того, что твой термос медным тазом накрылся и 20 % того, что у тебя система завоздушена. меняй термос и не парься. скоро лето.

поставил новый термос проблема ушла. надоже 3шт метал инкар с температурой открывания за 95 градусов. зато все хвалят, но зимой с ними хорошо

greimi
01.04.2014, 20:07
поставил новый термос проблема ушла. надоже 3шт метал инкар с температурой открывания за 95 градусов. зато все хвалят, но зимой с ними хорошо

так и оставь его на зиму:11: знал бы ты, сколько я их поменял. мешок собрать можно. качество запчастей полное г....

Levis161
01.04.2014, 20:09
поставил новый термос проблема ушла. надоже 3шт метал инкар с температурой открывания за 95 градусов. зато все хвалят, но зимой с ними хорошо
плюсую, тоже месяц назад выкинул такой же, тоже на 95 градусах температура была, ну зимой то хорошо, а весной не то

Иван22
01.04.2014, 20:12
согласен

crystal
22.04.2014, 01:42
Товарищи, моя 2115i 2001 года стала кипеть. Я владею ею второй месяц. До этого ездил с включенной печкой, так как было холодно, а сейчас потеплело и я перестал ею пользоваться. Машина первый раз закипела когда я стоял в пробке, я быстро включил печку на максимум, температура нормализовалась. Остудил двигатель путём открывания капота, поехал обратно - дорога свободная без пробок. Через 15 мин езды подъехал к дому, открыл капот - опять кипит, включил печку на макс - тосол ушёл и перестало кипеть. Тосол выкипал через пробку и его стало меньше минимума.
При всём при этом датчик температуры на приборной панели показывал что-то среднее между 90 и красной зоной, а карлсон работал с перерывами.
В чём может быть беда?

samsung
22.04.2014, 17:13
Может или ДТОЖ или крышка неплотно сидит на расширительном бачке.При условии, что правильно показывает температура на приборке. А дальше -термостат.

crystal
22.04.2014, 23:42
Может или ДТОЖ или крышка неплотно сидит на расширительном бачке.При условии, что правильно показывает температура на приборке. А дальше -термостат.
Купил новую крышку, поставил. Нагрел двигатель до тех же условий, что и раньше (~110 градусов, если верить данным на приборке). Тосол начал побурливать, бачок начал шевелиться и я думал, что он вот-вот взорвётся, потом сработал карлсон, бурления прекратились, бачок успокоился. После всего этого обнаружил подтёки тосола под бачком - оказалось, чтол в бачке была дырочка (когда она образовалась - до или после новой крышки я не знаю).
Поменял расширительный бачок, поставил без датчика. Создал те же самые условия, но тосол долил до минимума, а не до макс как в прошлый раз. Нагрел до ~110 (по приборке), тосол начал вести себя поспокойнее, но все равно было ощущение, что он вот вот закипит. Сработал карлсон и всё стало в норме.
Вывод один - либо искать причину разгерметизации в системе охлаждения (благодаря ей тосол закипает при более низкой температуре), либо поставить температуру срабатывания карлсона на несколько градусов ниже.

Подскажите, верный ли ход мыслей? И есть ли какие-нибудь ещё варианты?

zvezda
23.04.2014, 00:30
бурления в бочке еще может быть причиной пробоя прокладки гбц
проверьте термостат когда открывается
откройте крышку и понюхайти при работе двигателя нет ли запаха выхлопных газов а так же пузырьков от нижнего патрубка

crystal
23.04.2014, 00:54
вот нашёл в инете
Прокладка ГБЦ проверяется так. На холодном двигателе открывается пробка радиатора и проверяется уровень ОЖ в нем. Если бачок радиатора не полный, доливаем ОЖ. Закрываем пробку радиатора. Вынимаем из расширительного бачка дренажную трубку и опускаем ее в небольшую прозрачную емкость с чистой водой (например, в майонезную баночку). Запускаем двигатель и следим за трубкой в воде. По мере прогрева двигателя и расширения ОЖ из трубки сначала выходят пузырьки воздуха который попал туда пока мы доставали трубку из расширительного бачка. После того как весь воздух из трубки будет вытеснен, оттуда пойдет ОЖ, которая имеет окраску и поэтому хорошо заметна в воде. После этого больше ни одного пузырька из трубки появиться не должно. Если пузырьки продолжают идти, значит газы из камеры (камер) сгорания поступают в рубашку охлаждения двигателя. Как правило причиной этому является пробой прокладки ГБЦ, который может произойти в случае неправильной установки ГБЦ при ремонте, некачественного материала самой прокладки, или после перегрева двигателя.
Дренажная трубка это тонкая трубка, идущая со стороны радиатора к верху расширительного бачка?

Точную температуру открытия термостата я не знаю, но перед началом бурлений щупал нижний патрубок, идущий от термостата к радиатору - был горячий, а после нескольких минут после пуска двигателя - холодный.

zvezda
23.04.2014, 01:04
Пузыри должны идти из нижнего патрубка расширительного бочка
верхний это обратка .
должен становится горячим при 90гр по приборке вот ориентир проверки.

greimi
23.04.2014, 01:10
прогреваеш двиг до 90гр- нижний патрубок должен быть горячим. грееш на хх до 102гр ( при 102-103 должен сработать вентилятор) если тосол в бочке опять бурлит, ещё раз проверяеш патрубок. если тёплый, скорее всего у тебя термос клинит. если горячий, то проверяй помпу : на прогретой машине открываеш крышку расширительного бочка и даёш газу до 3 тыщ. с верхнего патрубка должна бить струя до соседней стенки или до датчика ( у кого как). если всё в норме, то замерь на прогретой машине компрессию в цилиндрах. это покажит, цела ли прокладка.

Modderman
29.04.2014, 16:58
Товарищи, помогите. Проблема такая, авто греется очень быстро на ХХ, особенно в пробках. Температуру контролирую по БК мультитроникс. Карлсон исправно включается на 101, охлаждает до 97, потом температура падает до 93-95 и снова растет буквально за 2-3 минуты до 101, даже зимой после нормального прогрева двигателя такая же канитель. При включенной печке зимой карлсон очень редко включается, но стоит температуре на улице поднятся хотя бы до 0 то все, в пробках и на ХХ при движении в городе с частыми остановками на светофорах карлсон молотит очень часто. Струйка в бачке на холодную очень бодрая, по достижении 87-90 становится очень слабая, но при оборотах от 2000 и выше становится нормальной. При езде по трассе температура стабильна, ну бывают колебания в пределах 5-ти градусов из-за обгонов, затяжных подъемов и т.д. В городе на 2-й передаче при движении в горку на скорости 20-30км\ч температура стабильна. Термос вроде рабочий: при прогреве на 87С температура замирает минуты на 3-4. Верхний патрубок при прогреве горячий нижний греться начинает только после 87 градусов. После хорошего прогрева радиатор и патрубки огненные. Антифриз не уходит, уровень согласно мурзилке. В общем при движении от 20км\ч на оборотах от 2,5 тыщ температура нормальная, стоит встать, двигло с 90 до 101 нагревается за пару минут. При включенной печке температура падает заметно быстрее и греется медленнее. В чем проблема так и не могу понять. Склоняюсь больше к радиатору чем к помпе. Как считаете что это?

br21
30.04.2014, 08:24
В чем проблема так и не могу понять.

А есть ли проблема? Судя по описанию - все в порядке у Вас.

kirifan545
30.04.2014, 08:53
Как считаете что это?

В целом, всё нормально.
Если время есть, то для профилактики можно радиатор промыть внутри и снаружи. Там какашек иногда много забивается )
Судя по стабилизации в районе 87гр и горячим патрубкам после прогрева, термостат работает как положено. Помпа также бодрая.

Modderman
02.05.2014, 13:54
Сменю радиатор тогда, быстрее так чем мыть, да и сразу видно будет. А прежний промою - прозапас, ибо не течет.

Dinsa
07.05.2014, 12:00
После дождя,перестаёт включаться вентилятор на радиаторе,сидишь в машине и слышно как реле включаеться выключаеться бесконца,вентилятор только начинает крутиться и опять выключаеться и так уже неделю,как сухо нет дождей то все отлично

br21
07.05.2014, 12:01
После дождя,перестаёт включаться вентилятор на радиаторе,сидишь в машине и слышно как реле включаеться выключаеться бесконца,вентилятор только начинает крутиться и опять выключаеться и так уже неделю,как сухо нет дождей то все отлично

Круто! Думаю можно гордиться глюком!

Или это вопрос?

Иван22
07.05.2014, 13:16
После дождя,перестаёт включаться вентилятор на радиаторе,сидишь в машине и слышно как реле включаеться выключаеться бесконца,вентилятор только начинает крутиться и опять выключаеться и так уже неделю,как сухо нет дождей то все отлично

смотри проводку от вентелятора до монтажного блока. особенно колодку возле венти-ра может окислилась.

Dinsa
07.05.2014, 16:10
Круто! Думаю можно гордиться глюком!

Или это вопрос?

ну да это вопрос)) в чем собственно дело?

br21
08.05.2014, 08:28
ну да это вопрос)) в чем собственно дело?

Выше написали. Проводку смотрите

Nestor
12.05.2014, 16:27
Всем привет ! 2111 мотор 2005 г в , конечно я не первый владелец . Так вот было : машинка стала греться , но до красной зоны стрелка не доходит . Включаю печку , температура приходит в норму , продолжаю движение все нормально ! Потом история повторяется , в итоге стало жарко как то с печкой ... Меняю датчик за 130 р на термостате и все хорошо ! Всем удачи на дороге ! :27:

br21
12.05.2014, 16:47
Всем привет ! 2111 мотор 2005 г в , конечно я не первый владелец . Так вот было : машинка стала греться , но до красной зоны стрелка не доходит . Включаю печку , температура приходит в норму , продолжаю движение все нормально ! Потом история повторяется , в итоге стало жарко как то с печкой ... Меняю датчик за 130 р на термостате и все хорошо ! Всем удачи на дороге ! :27:

Зачот, че... Только вот датчик на стрелку влияет чуть меньше, чем лампа стопака. Датчик нас стрелку стоит ближе к коробке, на блоке цилиндров

Nestor
12.05.2014, 20:03
для тех кто не понял ! Стрелка указателя температуры и датчик , который на нее влияет в порядке . А вот температурный режим работы двс совсем нет . Причина неисправности есть ДТОЖ , который я и заменил используя ключ на 19 и три минуты времени . ОК ! ( Не включался вентилятор )

br21
13.05.2014, 08:55
для тех кто не понял ! Стрелка указателя температуры и датчик , который на нее влияет в порядке . А вот температурный режим работы двс совсем нет . Причина неисправности есть ДТОЖ , который я и заменил используя ключ на 19 и три минуты времени . ОК ! ( Не включался вентилятор )

Про температурный режим Вы сказали предельно точно, прям как гадалка на вокзале. Одна муть и ничего не понять.

2111 мотор 2005 г в , конечно я не первый владелец . Так вот было : машинка стала греться , но до красной зоны стрелка не доходит . Включаю печку , температура приходит в норму , продолжаю движение все нормально ! Потом история повторяется , в итоге стало жарко как то с печкой

Про то что не включался вентилятор, Вы как-то указать забыли. Никаких цифр не привели. Вся конкретика - указание размера ключа.
Прежде, чем делиться с умным видом секретами полишинеля - научились бы более внятно мысли выражать, что ли...

А так чо, респект и уважуха! Жду не менее захватывающих отчетов по замене колеса.

Nestor
13.05.2014, 12:23
Спасибо , буду очень стараться ! .Кто что думает по этому поводу ? Кто как справлялся с похожей проблемой ? Еще хочу добавить по теме : после замене датчика ДТОЖ какое то время все было в порядке , потом все стало как и было . Купил термостат за 250 р , который без датчика и вчера заменил . Поездил на 1 передаче по району , результат устраивает . Для смены термостата использовал 1,5 м гофры ,что используют для электропроводки и 5 л пластиковую канистру .Обрезаем канистру , в крышке вырезаем отверстие по диаметру гофры и прикрепляем крышку с гофрой ( диаметр 20 - 25 ) . Гофру выводим под авто ( лучше заехать на яму ) и опускаем в емкость литров 10 . А самодельную воронку вставляем под термостат ( предварительно сняв короб воздушного фильтра ) , далее по одному снимаем патрубки с термостата и сливаем ОЖ . Потери ОЖ составят незначительный минимум . Всем удачи .

Mayer
22.05.2014, 10:09
Антифриз в бачке был на уровне min.Все было нармуль.Долил примерно литр антифриза и начались траблы.на 1 и 2 й передачах во время толкания в пробках БК горит красным и кричит "Внимание температура ОЖ 115 градусов".Уже заипало вылезать предупреждение.Вентилятор включается как положено со 105 градусов(выставил в БК Мультитрониксе).я думаю,что датчик гонит,хотя он меняный.Какая логика между предупреждением БК и доливом антифриза я так и не вкурил.

br21
22.05.2014, 11:04
Антифриз в бачке был на уровне min.Все было нармуль.Долил примерно литр антифриза и начались траблы.на 1 и 2 й передачах во время толкания в пробках БК горит красным и кричит "Внимание температура ОЖ 115 градусов".Уже заипало вылезать предупреждение.Вентилятор включается как положено со 105 градусов(выставил в БК Мультитрониксе).я думаю,что датчик гонит,хотя он меняный.Какая логика между предупреждением БК и доливом антифриза я так и не вкурил.

Покурите не связь БК с уровнем ОЖ, а матчасть.
Вентилятор включается по данным с двухконтактного датчика, с того же датчика берет инфу и БК. Т.е. датчик если и "гонит" - то сразу везде - и на кулере и на БК. Скорее вентилятор не справляется. По каким причинам - это другой вопрос.

zvezda
22.05.2014, 11:06
Чет странное творится а стрелка на приборке что показывает?
105 много у меня тосол уже выбивало из бочка при такой температуре....

br21
22.05.2014, 11:07
105 много у меня тосол уже выбивало из бочка при такой температуре....

При исправной пробке - не выбьет

zhimka
26.05.2014, 11:34
Подскажите пожалуйста! Наступила тёплая погода, 25-27 градусов, в городе температура держится от 95 до 103 градусов, по трассе 90-92 градуса! Скажите это нормально? Систему охлаждения промывал, антифриз новый, вентилятор срабатывает, пома менялась пол года назад.

br21
26.05.2014, 11:39
Подскажите пожалуйста! Наступила тёплая погода, 25-27 градусов, в городе температура держится от 95 до 103 градусов, по трассе 90-92 градуса! Скажите это нормально? Систему охлаждения промывал, антифриз новый, вентилятор срабатывает, пома менялась пол года назад.

В принципе, нормально.
Температуру по трассе откуда берете? Со стрелки или с БК?

zhimka
26.05.2014, 11:51
Температура по БК.

br21
26.05.2014, 11:52
Температура по БК.

Жарковато, но в пределах допуска.
На прошлом авто по трассе (по прямой, в установившемся режиме) было 89, на нынешней 87.

zhimka
26.05.2014, 11:53
А может быть такое, что у меня подклинивает термостат и он открывается не полностью, из-за этого температура и большая?

br21
26.05.2014, 12:26
А может быть такое, что у меня подклинивает термостат и он открывается не полностью, из-за этого температура и большая?

Может.
Пока криминала нет. Лично я бы не заморачивался.
Для самоуспокоения я бы еще на мойке помыл бы радиатор.

zhimka
26.05.2014, 12:33
Спасибо)

br21
26.05.2014, 12:39
Спасибо)

Еще нюанс. Решеток модных на бампере не стоит?
Помнится вот такая решетка снизу бампера

http://www.azard-shop.ru/files/photo/resh_bamp_15.gif

повышала температуру в движении на пару градусов. В итоге это стал зимний вариант, на лето ее снимаю.

zhimka
26.05.2014, 12:44
Не не не, всё стандарт.

alex666
26.05.2014, 20:38
Температура по БК.

А почему бы на бк не выставить температуру включения вентиляшки поменьше 98-99? Почаще включаться будет, зато на душе спокойнее:1:.

br21
27.05.2014, 06:49
А почему бы на бк не выставить температуру включения вентиляшки поменьше 98-99? Почаще включаться будет, зато на душе спокойнее:1:.

По такой логике, ну чтобы совсем успокоится, надо как на Газели включить его на постоянную работу :13:

batya123
05.06.2014, 15:21
Всем привет, у меня такое дело: заклинило помпу, купил новую, поменял на месте, залил воду т.к. на антифриз не было денег, теперь закипает всё время, это из за того что температура включения большая или воздушная пробка образовалась? как её выгнать? и как слить теперь всю воду?

br21
05.06.2014, 15:27
теперь закипает всё время, это из за того что температура включения большая или воздушная пробка образовалась?

Вода раньше антифриза вскипает.

и как слить теперь всю воду?

Заглушку с блока выкрутить и на радиаторе внизу винтик есть. Можно шланг с печки сдернуть и оттуда слить еще.

msg3
05.06.2014, 16:52
Всем привет, у меня такое дело: заклинило помпу, купил новую, поменял на месте, залил воду т.к. на антифриз не было денег, теперь закипает всё время, это из за того что температура включения большая или воздушная пробка образовалась? как её выгнать? и как слить теперь всю воду?
Воду какую залил???

раздумывающий
05.06.2014, 17:31
Самую лучшую - "росинга-2, обогащенная минералами", видимо. :15:

Nestor
10.06.2014, 21:22
Читал последние сообщения , конечно смотреть надо ! Но все таки очень жарко ! У меня по солнышку то же греется хорошо , но штатно карлосон сгоняет температуру , а так почти до красной зоны стрелка доходит ! Вечером все четко . И что вот с ней поделать ? Механика спрашивал , почему , тож говорит жарко ей просто .Карлосон включается где то при 110 градусах . В системе антифрис зеленый , заливал в этоже время год назад ! Из за нервов и подозрений сменил термостат , но все осталось так же .:13:

ПЕТРОВИЧЪ
10.06.2014, 21:32
Читал последние сообщения , конечно смотреть надо ! Но все таки очень жарко ! У меня по солнышку то же греется хорошо , но штатно карлосон сгоняет температуру , а так почти до красной зоны стрелка доходит ! Вечером все четко . И что вот с ней поделать ? Механика спрашивал , почему , тож говорит жарко ей просто .Карлосон включается где то при 110 градусах . В системе антифрис зеленый , заливал в этоже время год назад ! Из за нервов и подозрений сменил термостат , но все осталось так же .:13:

Да не парься ты. Все это из за жары. Не ты один такой. А вот карлсон у тебя выставлен не правильно. Срабатывать он должен при и 101 гр.

MaDMaxRostov
11.06.2014, 00:36
Да не парься ты. Все это из за жары. Не ты один такой. А вот карлсон у тебя выставлен не правильно. Срабатывать он должен при и 101 гр.

У меня по БК срабатывает на 105 градусах, надо поменять на 101? :21: Кстати именно на табло показывает что 105 градусов когда пропеллер врубается, а когда захожу в настройки БК там стоит 115 вообще, не стал ничего трогать - отьездил так почти уже 4 года.( больше 3,5 лет без БК)

раздумывающий
11.06.2014, 01:09
Можешь через БК поставить принудительное включение вентилятора на 101 градусе (в жаркую погоду после включения вентилятора может успевать догореть до 103-104 градусов) и выключение на 95 (ибо в прохладную погоду после выключения вентрилятора температура еще на 2-3 градуса падает, что и даст вполне рабочие 92-93 градуса). Также можно проверить радиатор на степень загрязнения (и вымыть при необходимости), на вентилятор (если плохо стартует, сильно воет, жрет много или не очень крутится, можно поставить какой-нибудь усиленный многолопастный, сгонять быет быстрее), состояние ОЖ (при надобности заменить) и работу термостата (может, его клинит, не до конца открывается, отсюда косяк).

Короче, система охлаждения ДВС на наших машинах далеко не идеальная, ее хватает на исправной системе с минимумом запаса, а уж на косячной и подавно.

br21
11.06.2014, 08:35
Читал последние сообщения , конечно смотреть надо ! Но все таки очень жарко ! У меня по солнышку то же греется хорошо , но штатно карлосон сгоняет температуру , а так почти до красной зоны стрелка доходит ! Вечером все четко . И что вот с ней поделать ? Механика спрашивал , почему , тож говорит жарко ей просто .Карлосон включается где то при 110 градусах . В системе антифрис зеленый , заливал в этоже время год назад ! Из за нервов и подозрений сменил термостат , но все осталось так же .:13:

Нервные клетки в дензнаки конвертируются? Если да, то возможно стоит прикупить Борей и забыть о проблеме.

Volk-novoch
22.06.2014, 02:10
Ребят помогите :)
Помпа ТЗА, радиатор Лузар. Антифриз красный. У всего пробег примерно 20 тыщ.
Все началось с того что потекли патрубки на кран печки.
Я их поменял и машина начала греться. Думал что воздух. Но печка жарила хорошо.
Тогда подумал что совпало и сломался термостат (лузар).
Купил новый термос 082(6 дырок) в оригинальной упаковке.
Доработал его путем просверления отверстия и и вкрутил ограничительный болт, чтоб менять температуру открытия. Прокипятил его 84гр начало открытия.
Устоновил все это дело. и всеровно греится. взял еще болт закрутил чтоб раньгше открывался.
Вот на улице к примеру 25градусов. при длительной поездке ниже 87-88 не падает. если на улице 30градусов то на каждом светофоре сразу вентель влючается.
Стоит включить печку хотябы на 1 скорость температура сразу падает до 82гр.

И еще. Отключен подогрев дроселя там просто перемычка. может лучше штуце заглушить?

br21
22.06.2014, 18:24
Устоновил все это дело. и всеровно греится. взял еще болт закрутил чтоб раньгше открывался.
Вот на улице к примеру 25градусов. при длительной поездке ниже 87-88 не падает. если на улице 30градусов то на каждом светофоре сразу вентель влючается.

Не греется только выключенный двигатель. В 30 градусов вентилятор всегда будет включаться. Это нормально для штатной системы. Если раздражает гул вентилятора - гуглите, есть системы управления вентилятором, от самодельных до заводского изготовления.


Стоит включить печку хотябы на 1 скорость температура сразу падает
до 82гр.

Не мешайте работать термостату своими регулировками!
Ни с горы Арарат, ни с печкой - температура не должна падать ниже 85-87 градусов. Зимой будете писать "Ребят помогите, температура выше 70 не поднимается, окоченел в машине!".

Volk-novoch
23.06.2014, 00:09
Не мешайте работать термостату своими регулировками!
Ни с горы Арарат, ни с печкой - температура не должна падать ниже 85-87 градусов. Зимой будете писать "Ребят помогите, температура выше 70 не поднимается, окоченел в машине!".
тогда почему без печки ниже 86-87 даже с горки без нагрузки не падает?

ПЕТРОВИЧЪ
23.06.2014, 01:45
тогда почему без печки ниже 86-87 даже с горки без нагрузки не падает?

Она и не упадет. Температура рабочего двигателя 98 градусов. Не мешай машине работать. Все у тебя нормально.

br21
23.06.2014, 08:27
тогда почему без печки ниже 86-87 даже с горки без нагрузки не падает?

Потому что начинает работать еще один радиатор, который отбирает тепло у двигателя. Термостат, который должен перекрыть проход жидкости через основной радиатор и таким образом удерживать температуру, после Ваших регулировок не справляется с обязанностями и температура проваливается до 82 градусов.

Присоединяюсь ко мнению премногоуважаемого Петровича. Не мешайте машине работать, сделайте как было.

samson_ov
23.06.2014, 20:22
Сегодня попал в пробку нехилую, за бортом +30 и солнце просто жарит, не двигались минут 10. t включения карлсона у меня 96град, так он включился, и не выключался эти 10минут! Темпа держалась на 97град. На той неделе менял прокладку ГБЦ, очконул немного, включил печку, быстро остыл до 90гр. Потом поехали. Рядом встала какаято праворулька, полная народу, стоим, и слышу - чпок.. и из под неё лужа потекла. После я сильнее очконул(( Но уже поехали, на скорости 30-40, температура держалась на 90-91.. Приехал промыл радиатор.
А в прошлом году, на том же месте, проезжал мимо сгоревшего Фокуса... Природа никого не щадит

Volk-novoch
24.06.2014, 00:13
Приехал промыл радиатор.

Снаружи керхером?

samson_ov
24.06.2014, 11:35
Volk-novoch, нет, не керхером. Сначала зубной щёткой вычистил снаружи, потом из шланга просто поливал водой, то снаружи то внутри, "раскачивая" грязь. Было в принципе не много. Потом вентилятором погонял в обе стороны, и всё. Но как то было дело керхером мыл, ничего не загнул

nikmax
05.07.2014, 01:01
Всем доброго времени суток, вопрос по нагреву двигателя, при скорости 140 например , при том что участок не прямой а приходится нажимать педаль газа, температура поднимается до отметки около 100 и так держится , это нормально? Просто раньше на других машинах такого не замечал. За бортом +30.

br21
05.07.2014, 08:52
Всем доброго времени суток, вопрос по нагреву двигателя, при скорости 140 например , при том что участок не прямой а приходится нажимать педаль газа, температура поднимается до отметки около 100 и так держится , это нормально? Просто раньше на других машинах такого не замечал. За бортом +30.

Радиатор помойте снаружи. Что там внутри творится? Может тоже помыть надо?

nikmax
05.07.2014, 10:35
Внутри промывал и полностью заменил антифриз, помпу с ремнем тоже менял, все новое, радиатор визуально вроде не забит. Грешил на термостат , но проверили по показаниям компа , сказали что работает отлично. Да и когда стоит на холостых все работает нормально, проблема при езде если нормально нажимать на газ.

ПЕТРОВИЧЪ
05.07.2014, 12:29
Всем доброго времени суток, вопрос по нагреву двигателя, при скорости 140 например , при том что участок не прямой а приходится нажимать педаль газа, температура поднимается до отметки около 100 и так держится , это нормально? Просто раньше на других машинах такого не замечал. За бортом +30.

Да не мучай ты машину. Ты жмешь на газ при скорости 140 двиг нагревается, на улице +30, движок остывать не успевает. Температура так и будет держаться, все нормально у тебя с машиной.

greimi
05.07.2014, 16:07
Да не мучай ты машину. Ты жмешь на газ при скорости 140 двиг нагревается, на улице +30, движок остывать не успевает. Температура так и будет держаться, все нормально у тебя с машиной.

учитывая, что при 140 обороты выше трёх тыщ, я бы паниковал, если бы она не грелась.походу люди просто не знают, что такое температурный режим. я щас на ховре переодически езжу, так у меня двиг при 30гр на улитце прогревается до 75-80 пока я сигарету курю. а через 2-3 минуты езды уже 95-97гр. и так и держится. в пробке 100 и вентилятор включается. и нормально. ни кто не замарачивается. значит так и надо.

ilya828
05.07.2014, 19:06
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: Как только температура двигателя достигает 97 гр. резко начинает расти уровень О.Ж. вплоть до того что выдавливает из под крышки или через штуцер обратки. Похоже на прогар прокладки, но самое интересное, что одновременно с включением вентилятора уровень жидкости также резко падает до первоначального состояния. Жидкость в бачке не бурлит, картерными газами с бачка не воняет, крышка давление сбрасывает, термостат поменял на всякий случай, температуру сверяю по Б.К. Может кто сталкивался ?

Решил проблему. Дело было в крышке расширительного бачка, замененной в первую очередь, крышка далеко недешевая была, немецко- китайского производства, давление вообще не держала. поставил заводскую все путем.

alex666
05.07.2014, 19:30
Всем доброго времени суток, вопрос по нагреву двигателя, при скорости 140 например , при том что участок не прямой а приходится нажимать педаль газа, температура поднимается до отметки около 100 и так держится , это нормально? Просто раньше на других машинах такого не замечал. За бортом +30.

А если просто ехать 120км.ч. температура какая? Мне кажется как-то неправильно у тебя, потока воздуха полюбому должно хватать на обдув радиатора. Т.е. или радиатор не закрыт доп противотуманками и т.п. или мухами забит. Опять же это при условии, что в спокойном режиме температура держится ровно. Хотя если спецы говорят норма:13:. У меня по крайней мере на трассе если скорость больше 50км.ч. температура ровно 90 вне зависимости от скорости, нагрузки и погоды!

lexei
05.07.2014, 20:09
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: Как только температура двигателя достигает 97 гр. резко начинает расти уровень О.Ж. вплоть до того что выдавливает из под крышки или через штуцер обратки. Похоже на прогар прокладки, но самое интересное, что одновременно с включением вентилятора уровень жидкости также резко падает до первоначального состояния. Жидкость в бачке не бурлит, картерными газами с бачка не воняет, крышка давление сбрасывает, термостат поменял на всякий случай, температуру сверяю по Б.К. Может кто сталкивался ?
термостат замени

nikmax
05.07.2014, 22:03
А если просто ехать 120км.ч. температура какая? Мне кажется как-то неправильно у тебя, потока воздуха полюбому должно хватать на обдув радиатора. Т.е. или радиатор не закрыт доп противотуманками и т.п. или мухами забит. Опять же это при условии, что в спокойном режиме температура держится ровно. Хотя если спецы говорят норма:13:. У меня по крайней мере на трассе если скорость больше 50км.ч. температура ровно 90 вне зависимости от скорости, нагрузки и погоды!

Если ехать 120 по ровной, и держать педаль газа на одном уровне, то температура в районе 90+ , стоит пойти на обгон нажав педаль газа , то и температура сразу растет. Раньше просто такого не замечал на прежних машинах. Радиатор чистый как новый внешне, внутри не знаю. Получается с нагрузкой температура вверх сразу, хотя нагрузка для ускорения в моем случае, соответственно и усиление встречного воздуха, должно хватать что бы удержать температуру. Я грешу на радиатор, может и ошибаюсь, но как его проверить? Просто если его снимать , то уже ставить новый.

alex666
05.07.2014, 22:49
Если ехать 120 по ровной, и держать педаль газа на одном уровне, то температура в районе 90+ , стоит пойти на обгон нажав педаль газа , то и температура сразу растет. Раньше просто такого не замечал на прежних машинах. Радиатор чистый как новый внешне, внутри не знаю. Получается с нагрузкой температура вверх сразу, хотя нагрузка для ускорения в моем случае, соответственно и усиление встречного воздуха, должно хватать что бы удержать температуру. Я грешу на радиатор, может и ошибаюсь, но как его проверить? Просто если его снимать , то уже ставить новый.

Если обдуву радиатора не мешают посторонние предметы! То получается он имеет недостаточную пропускную способность, т.е. через него плохо проходит тосол. Причины: 1забит радиатор внутри(герметком не пользовались?), 2забиты расслоились патрубки(маловероятно), 3термостат недоконца открывается. Если сильно не напрягает я бы не спешил что то снимать разбирать, поезди понаблюдай на разных передачах нагрузках и погоде. В пробках вентилятор подолгу молотит?

lexei
05.07.2014, 22:53
Если ехать 120 по ровной, и держать педаль газа на одном уровне, то температура в районе 90+ , стоит пойти на обгон нажав педаль газа , то и температура сразу растет. Раньше просто такого не замечал на прежних машинах. Радиатор чистый как новый внешне, внутри не знаю. Получается с нагрузкой температура вверх сразу, хотя нагрузка для ускорения в моем случае, соответственно и усиление встречного воздуха, должно хватать что бы удержать температуру. Я грешу на радиатор, может и ошибаюсь, но как его проверить? Просто если его снимать , то уже ставить новый.
Тебе же люди написали что всё нормально, зачем делать то что не сломано? и зачем расспрашивать если хочешь сделать по своему? Флуда в теме и так достаточно, всем читать даже лень надо сразу всё и не читая.

Помнится один раз очень спешил и надо было проехать где то 110 километров, дело было летом на улице как обычно под 30. Ехал так как могла машина - постоянно газ в пол и температура ОЖ(при исправной системе) была всё это время на границе с красной зоной, это норма для такого режима работы на этих машинах.
__________________

nikmax
05.07.2014, 23:12
Если обдуву радиатора не мешают посторонние предметы! То получается он имеет недостаточную пропускную способность, т.е. через него плохо проходит тосол. Причины: 1забит радиатор внутри(герметком не пользовались?), 2забиты расслоились патрубки(маловероятно), 3термостат недоконца открывается. Если сильно не напрягает я бы не спешил что то снимать разбирать, поезди понаблюдай на разных передачах нагрузках и погоде. В пробках вентилятор подолгу молотит?

Постороннего ничего нет, все штатное. А вот насчет присадок, возможно прежний хозяин, потому что при промывке и замене ож были блески(такие мелкие разноцветные) в бачке. В пробках и при работе на холостых проблем вроде не вижу, при 102 срабатывает остужает вроде до 96 (точно не помню) потом выключается температура ползет еще ниже и потом опять нагревается..... (секунд по 40 молотит). Насчет пробок и холостого проблем нет, а вот при нагрузках на скорости сразу растет температура, и держится в районе 100 пока не отпустить педаль газа, тогда накатом, понятное дело приходит в норму 90+ (считаю не нормальным явлением). Что то работает не так.

ПЕТРОВИЧЪ
05.07.2014, 23:40
Постороннего ничего нет, все штатное. А вот насчет присадок, возможно прежний хозяин, потому что при промывке и замене ож были блески(такие мелкие разноцветные) в бачке. В пробках и при работе на холостых проблем вроде не вижу, при 102 срабатывает остужает вроде до 96 (точно не помню) потом выключается температура ползет еще ниже и потом опять нагревается..... (секунд по 40 молотит). Насчет пробок и холостого проблем нет, а вот при нагрузках на скорости сразу растет температура, и держится в районе 100 пока не отпустить педаль газа, тогда накатом, понятное дело приходит в норму 90+ (считаю не нормальным явлением). Что то работает не так.

Я тебе еще раз повторю, все у тебя работает нормально. У читывай наружную температуру воздуха.

alex666
06.07.2014, 10:56
Постороннего ничего нет, все штатное. А вот насчет присадок, возможно прежний хозяин, потому что при промывке и замене ож были блески(такие мелкие разноцветные) в бачке. В пробках и при работе на холостых проблем вроде не вижу, при 102 срабатывает остужает вроде до 96 (точно не помню) потом выключается температура ползет еще ниже и потом опять нагревается..... (секунд по 40 молотит). Насчет пробок и холостого проблем нет, а вот при нагрузках на скорости сразу растет температура, и держится в районе 100 пока не отпустить педаль газа, тогда накатом, понятное дело приходит в норму 90+ (считаю не нормальным явлением). Что то работает не так.

Судя по описанному, система у тебя работает нормально. Если б что то было не так(засрана система- радиатор) в первую очередь в пробках на ХХ(при низкой произв помпы) вентилятор молотил бы почти без перерывов. Наверно придется согласиться что это норма - хотя сам такого не встречал:11:!

ilya828
06.07.2014, 15:51
термостат замени

заменил в первую очередь, проблема не ушла

lexei
06.07.2014, 15:57
заменил в первую очередь, проблема не ушла
тосол какой марки залит и когда менялся? обратка в бачке есть?

ilya828
06.07.2014, 19:41
тосол какой марки залит и когда менялся? обратка в бачке есть?

Ввиду последних событий, тосола уже не осталось, щас бодяженый водой. Обратка есть, но всегда была слабой, помпу менял и не раз, обратка как была слабой так и оставалась. Да знаю, что должна бить струей если дать газу, но проблем за все время эксплуатации не возникало.

lexei
06.07.2014, 19:46
Ввиду последних событий, тосола уже не осталось, щас бодяженый водой. Обратка есть, но всегда была слабой, помпу менял и не раз, обратка как была слабой так и оставалась. Да знаю, что должна бить струей если дать газу, но проблем за все время эксплуатации не возникало.
вроде всё норм, остается датчик включения вентилятора и возможно забитый радиатор снаружи или из нутри. Кстати тосол влияет на закипание, я один раз залил левак так у меня он тоже кипел раньше срабатывания вентилятора, воды видимо больше чем тосола было.

ilya828
06.07.2014, 19:56
вроде всё норм, остается датчик включения вентилятора и возможно забитый радиатор снаружи или из нутри. Кстати тосол влияет на закипание, я один раз залил левак так у меня он тоже кипел раньше срабатывания вентилятора, воды видимо больше чем тосола было.

Как вариант попробую датчик, а так вообще уже записался к мастеру. Кстати, был в этой теме человек с проблемой точь в точь, но так и не отписался как решил проблему, думал в личку написать ему, а он был здесь последний раз в 11 году.

SlogMan
10.07.2014, 03:07
Купил 14. В Бачке жидкость оранжевая, сразу заметил. Когда тестировал авто поднималась до 100 (перед красной полоской) и не опускалась но и не кипела, так же было пока ехал домой (220 КМ) Взялся менять тосол, перед тем как залить новый промывал систему дистиллированной водой, сливал 3 раза и вода все была рыжей. Жестко засрали систему... На 4й уже залил тосол, стрелка так же у красной полосы, выше не понимается а тосол кипит, вентилятор крутит а толку нет. Дело в термостате?? И как начисто промыть систему? Может быть что радиатор засорился?

br21
10.07.2014, 08:19
стрелка так же у красной полосы, выше не понимается а тосол кипит

Дрянь тосол или пробка неисправна



вентилятор крутит а толку нет.

Как это нет? Сами говорите, выше не растет температура.

SlogMan
10.07.2014, 12:54
Как это нет? Сами говорите, выше не растет температура.

Но и ниже не опускается))

br21
10.07.2014, 13:08
Но и ниже не опускается))

В каких условиях? Если в пробке на жаре, то она так и будет около 100 болтаться. Если на ходу - то надо разбираться что не так. Термостат проверьте, шланги пощупайте.

/forum/showthread.php?t=10586

kirifan545
10.07.2014, 13:31
Купил 14. В Бачке жидкость оранжевая, сразу заметил. Когда тестировал авто поднималась до 100 (перед красной полоской) и не опускалась но и не кипела, так же было пока ехал домой (220 КМ) Взялся менять тосол, перед тем как залить новый промывал систему дистиллированной водой, сливал 3 раза и вода все была рыжей. Жестко засрали систему... На 4й уже залил тосол, стрелка так же у красной полосы, выше не понимается а тосол кипит, вентилятор крутит а толку нет. Дело в термостате?? И как начисто промыть систему? Может быть что радиатор засорился?

Сначала при прогреве пощупать патрубки радиатора. Нижний должен быть холодный до 85-87 гр.
Если начинает прогреваться позже, то термос под замену.
Если всё в норме греется, то тогда пробуем промыть радиаторы (основной и отопителя). Но радик отопителя можно и не трогать, если печка жарит на все деньги.

Была такая же беда. В обоих случаях замена термостата помогла.

А промывать лучше так: первый раз - дист.вода + промывка Хай Гир.
Затем пару раз просто на воде погонять 10-15 минут.
И после этого влить литров 20 обычной воды в расширительный бачок при открытых пробках радиатора и блока. Вся оставшаяся срань самотеком выльется.

P.S. Мне радиатор промывать было лень, поэтому я тупо менял. Тем более первый у меня лопнул, а второй начинал потеть на холодную.
Но товарищ у меня делает так: снимает радиатор, заливает внутрь дист. воду и вливает туда всю банку промывки для системы охлаждения. Взболтает и оставляет на час. Затем еще раз взболтает, выливает и хорошенько промывает под давлением Керхера. Только осторожно, а то можно и соты пробить.
после этого радик работает как новый :eq:

SlogMan
10.07.2014, 20:44
Был холодный нижний патрубок... Поменял термостат и все стало ок!

Jonny
18.07.2014, 12:25
Привет, читал тут что при надавливании на педаль газа в открытом расширительном бачке можно увидеть струю ОЖ, это должно происходить постоянно при любой температуре или именно когда термос раскрывается полностью? а то езжу с постоянно жужжащим вентилем

kirifan545
18.07.2014, 12:46
Привет, читал тут что при надавливании на педаль газа в открытом расширительном бачке можно увидеть струю ОЖ, это должно происходить постоянно при любой температуре или именно когда термос раскрывается полностью? а то езжу с постоянно жужжащим вентилем

Когда термос закрыт, то струя сильнее, чем при открытом термосе. Но не сказать, что разница сильная. В идеале, при закрытом термостате струя бьет в противоположную стенку. При открытом - чуть дальше датчика уровня ОЖ.

Jonny
18.07.2014, 12:48
походу надо пробовать термос менять, при закрытом вообще нет струи, даже сказал бы не капает...

Lameroff
18.07.2014, 17:01
В идеале, при закрытом термостате струя бьет в противоположную стенку. При открытом - чуть дальше датчика уровня ОЖ.
При 3000 об., на хх такого не будет
походу надо пробовать термос менять, при закрытом вообще нет струи, даже сказал бы не капает...
А термостат тогда тут причём? Помпу под замену.

Jonny
18.07.2014, 17:13
когда температура в районе 97-99 струя ого-го...как так?

kirifan545
18.07.2014, 17:24
При 3000 об., на хх такого не будет

В сообщении у человека указано "когда газуешь". Поэтому я не стал зацикливаться на этом моменте.

Lameroff
19.07.2014, 12:19
когда температура в районе 97-99 струя ого-го...как так?
При меньшей температуре струя слабая?
Хм ... всёравно я бы глянул помпу, может крыльчатка проворачивается.

Jonny
19.07.2014, 17:05
нижний патрубок начал греться где-то с 91-92 градусов по бк, хреново?

kirifan545
19.07.2014, 21:16
нижний патрубок начал греться где-то с 91-92 градусов по бк, хреново?

Это немного поздно.
86-87 градусов - самая оптимальная температура начала срабатывания термостата.

KOS_102
20.07.2014, 15:15
по городу катаюсь температура 96-102...по трассе не больше 90...в системе уже 3 разных марки антифриза,но все G11 .Расшир бачки на ваз-это легче ганд..н привязать и туда антифриз налить,ито прочнее будет !..устал уже менять,подливать итд

Jonny
23.07.2014, 08:23
Отчет) Термос не менял, поменял грм помпа ролик, все было рабочее, но лопасти помпы были уже треснутые. Проблема оказалась в крышке, навернулся клапан и в системе не было давления) Все равно хорошо,хоть вовремя заменил помпу

Таксист
01.08.2014, 16:05
Какая причина может быть в постоянном перегреве ОЖ? Особенно в пробке. Поднимается до критического уровня, после включения вентилятора падает, но не на долго. И снова то же самое. Воздушная пробка, плохая ох. жидкость, забитый радиатор, не до конца открывающийся термостат или что-то другое?

Большой
01.08.2014, 16:16
По моему все возможные причины перечислены,Можно приступать к проверке ....:27:

Таксист
01.08.2014, 18:24
А есть какие-либо средства или способы для промывки системы охлаждения перед полной заменой жидкости?

samsung
01.08.2014, 18:33
Конечно есть. В магазине спроси,для промывки системы охлаждения.

KOS_102
01.08.2014, 18:50
А есть какие-либо средства или способы для промывки системы охлаждения перед полной заменой жидкости?

Радиатор на автомойке пусть хорошенько напором промоют...ну и если движок не очень чистый,то теплообмена нет,двиг жарится как картошка в мундире в углях )

Таксист
01.08.2014, 20:42
Конечно есть. В магазине спроси,для промывки системы охлаждения.
Может есть конкретные проверенные марки, кто-то уже пользовался? Посоветуйте

br21
01.08.2014, 21:17
Может есть конкретные проверенные марки, кто-то уже пользовался? Посоветуйте

Страницу назад листнуть вообще никак? Пост 2405, к примеру

MaDMaxRostov
01.08.2014, 21:45
Страницу назад листнуть вообще никак? Пост 2405, к примеру


BR21, помоему скоро нужно будет делать все ветки в виде FAQ - коротко и понятно, типа как по подвеске, человек зашел посмотрел возможные причины и пошел заниматься делом, без этого так и будут мусолить одни и те же темы по кругу, сейчас 160 страниц - осилить сложно, а когда будет еще больше никто читать не будет. Реально иногда бывает сложно перечитать все 150 страниц темы, под конец глаза вылазят на лоб и в голове каша.

br21
01.08.2014, 22:34
BR21, помоему скоро нужно будет делать все ветки в виде FAQ - коротко и понятно, типа как по подвеске, человек зашел посмотрел возможные причины и пошел заниматься делом, без этого так и будут мусолить одни и те же темы по кругу, сейчас 160 страниц - осилить сложно, а когда будет еще больше никто читать не будет. Реально иногда бывает сложно перечитать все 150 страниц темы, под конец глаза вылазят на лоб и в голове каша.

А откуда уверенность, что FAQ будут читать? По моим наблюдениям - эти ветки не пользуются популярностью. Проще зайти, написать и ждать готового решения на блюдечке с голубой каемочкой. Опционально можно еще и поворчать, почему никто не отвечает.

Никто не предлагает листать 150 страниц. Я предложил вернуться на 1 (одну) страницу назад. Совсем непосильный труд?
Спросить у поисковика - тоже нереальный труд. Хотя я вот проверил - все есть: http://pogugli.com/?57639

Складывается ощущение, что своей головой думать не модно и эта способность понемногу атрофируется. К сожалению.

Таксист
01.08.2014, 23:21
Спросить у поисковика - тоже нереальный труд. Хотя я вот проверил - все есть: http://pogugli.com/?57639
может быть и форум закрыть тогда. Есть же Google. Постойте, ведь есть ещё и Яндекс, Рамблер, Mail, Yahoo и Nigma. Давай все форумы закроем, ведь столько поисковиков в интернете! Они сами подскажут, сами отремонтируют. Тогда и автосервисы придётся закрыть.

V21144
02.08.2014, 01:01
Может есть конкретные проверенные марки, кто-то уже пользовался? Посоветуйте

Есть (http://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%B4%D0%B8% D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0 %B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F) конечно.

Промываете до тех пор, пока чистая не будет сливаться.

br21
02.08.2014, 08:06
может быть и форум закрыть тогда. Есть же Google. Постойте, ведь есть ещё и Яндекс, Рамблер, Mail, Yahoo и Nigma. Давай все форумы закроем, ведь столько поисковиков в интернете! Они сами подскажут, сами отремонтируют. Тогда и автосервисы придётся закрыть.


Яндекс ремонтирующий авто? Жара так влияет? Или подумать опять не получилось?

samsung
02.08.2014, 08:35
Может есть конкретные проверенные марки, кто-то уже пользовался? Посоветуйте

Я пользовался Hi-Gear 7минутка

Таксист
02.08.2014, 11:43
Яндекс ремонтирующий авто? Жара так влияет? Или подумать опять не получилось?
Нормальная жара, что не нравиться?

Jonny
02.08.2014, 23:32
Всем привет, дано: скорость 130 +-5, обороты 3200+- 100, за бортом около 28-30, температура двигателя 101-103, вентиль сбивает со 101 до 97 и опять ползет вверх. Почему так происходит? Радиатор, уже меняный, обдув спереди ничто не загораживает...

Таксист
04.08.2014, 00:58
Для тех, кто зашёл сюда не для того, чтобы узнать как гуглить:
http://youtu.be/CGGDk3F1hNY мой опыт замены ОЖ и промывки системы.

br21
04.08.2014, 08:50
Всем привет, дано: скорость 130 +-5, обороты 3200+- 100, за бортом около 28-30, температура двигателя 101-103, вентиль сбивает со 101 до 97 и опять ползет вверх. Почему так происходит? Радиатор, уже меняный, обдув спереди ничто не загораживает...

Не должно такого быть. Если проблему радиатора можно исключить, то остается помпа и термостат.

Jonny
04.08.2014, 08:51
все заменено,и термос и помпа, может правда промыть систему, может в блоке мусор?

br21
04.08.2014, 08:59
все заменено,и термос и помпа, может правда промыть систему, может в блоке мусор?

С нашим качеством деталей это не говорит ни о чем.
Я менял 2 термостата в подряд, ни один из них толком не работал, в итоге допиливал стоковый.

Мусор в блоке должен быть очень жирным слоем, чтобы забить каналы. Я не знаю что надо лить в систему, чтобы забить блок. Скорее забьются радиаторы.

Это читали?
/forum/showthread.php?t=17453

/forum/showthread.php?t=10586

P.s. на счет борея ответ отписал в аську, ЛС не отправляется почему-то.

alex666
04.08.2014, 19:00
Пробег 76.000 думаю до меня менялась нет охлаждайка хрен знает, может тоже промыть или не мешать машине работать? Пока вроде все работает нормально, единственное по маленьку убывает тосол, утечка не обнаружена?! И ещё вопросик - тосол воняет резиной это нормально?

MaDMaxRostov
04.08.2014, 19:02
Пробег 76.000 думаю до меня не менялась охлаждайка, может тоже промыть или не мешать машине работать? Пока вроде все работает нормально, единственное по маленьку убывает тосол, утечка не обнаружена?! И ещё вопросик - тосол воняет резиной это нормально?


Я еще не встречал Самар у которых он не убывает, этот факт давно всем известен, проще забить и подливать. За 4 года я так и не справился с уходом охл.жидкости.

br21
04.08.2014, 21:19
Пробег 76.000 думаю до меня менялась нет охлаждайка хрен знает, может тоже промыть или не мешать машине работать?

В зависимости от крутизны жидкости, ресурс от 30 до 250 тысяч пробега. Долгоиграющая жидкость обычно красного цвета.

Есть еще второе ограничение, по возрасту. Может и ошибаюсь, но жидкость со сроком жизни свыше 5 лет мне не попадалась.

alex666
04.08.2014, 22:00
В зависимости от крутизны жидкости, ресурс от 30 до 250 тысяч пробега. Долгоиграющая жидкость обычно красного цвета.

Есть еще второе ограничение, по возрасту. Может и ошибаюсь, но жидкость со сроком жизни свыше 5 лет мне не попадалась.
Без крутизны обычный тосол. Когда менял радиатор печки долил 3 литра свежего феликса. Смущает запах от тосола нагретой резины это нормально? И еще, если надумаю заменить на антифриз с промывкой водой, я этой самой промывкой ничего не накосячю(где ненадо потечет или засерет)?

br21
05.08.2014, 07:54
Без крутизны обычный тосол. Когда менял радиатор печки долил 3 литра свежего феликса. Смущает запах от тосола нагретой резины это нормально? И еще, если надумаю заменить на антифриз с промывкой водой, я этой самой промывкой ничего не накосячю(где ненадо потечет или засерет)?

Про запах - точно ничего не скажу. Попробую предположить, что возможно запах идет от шлангов. Качество у них плохое, быстро дубеют и становятся хрупкими. Может их тоже сменить надо?

Лично у меня, при пробеге 50 тыс, залит с завода красный долгоиграющий феликс, шланги силиконовые - из бачка пахнет тиной. Запаха резины нет, но у меня и резиновые шланги остались только в салоне на печку.

Накосячить с промывкой очень сложно. Новые течи врядли добавятся, забить что-то - маловероятно, Вы же не герметик сыпете.

MaDMaxRostov
05.08.2014, 11:36
А где силиконовые патрубки заказывал и почем? Хотел себе такие поставить но так и не нашел на рынке нормальные.

kirifan545
05.08.2014, 11:47
Про запах - точно ничего не скажу. Попробую предположить, что возможно запах идет от шлангов. Качество у них плохое, быстро дубеют и становятся хрупкими. Может их тоже сменить надо?

Лично у меня, при пробеге 50 тыс, залит с завода красный долгоиграющий феликс, шланги силиконовые - из бачка пахнет тиной. Запаха резины нет, но у меня и резиновые шланги остались только в салоне на печку.

Накосячить с промывкой очень сложно. Новые течи врядли добавятся, забить что-то - маловероятно, Вы же не герметик сыпете.

У меня родные резиновые патрубки. К моему удивлению, им уже 3.5 года, а мягенькие аки новые, и из бачка пахнет тоже болотом каким-то...но запаха резины нет. Хотя и меняю антифриз каждый год...радиатор и РБ у меня - слабое место и каждый год приходится менять вместе с антифризом :2:

alex666
05.08.2014, 19:09
[QUOTE=kirifan545;612005]У меня родные резиновые патрубки. К моему удивлению, им уже 3.5 года, а мягенькие аки новые, и из бачка пахнет тоже болотом каким-то...но запаха резины нет. Хотя и меняю антифриз каждый год...радиатор и РБ у меня - слабое место и каждый год приходится менять вместе с антифризом :2:[/QUOTE

Зачем каждый год антифриз менять? Патрубки менял потому что лопнули или для профилактики?

br21
05.08.2014, 22:10
А где силиконовые патрубки заказывал и почем? Хотел себе такие поставить но так и не нашел на рынке нормальные.

http://tuningsport.ru/market/sistema-oxlazhdeniya-c-16_281.html?page=4&sort=products_sort_order

не могу сказать, чтобы прям был доволен, но если поизголяться - то все можно приколхозить.

У меня родные резиновые патрубки. К моему удивлению, им уже 3.5 года, а мягенькие аки новые, и из бачка пахнет тоже болотом каким-то...но запаха резины нет. Хотя и меняю антифриз каждый год...радиатор и РБ у меня - слабое место и каждый год приходится менять вместе с антифризом :2:

Мои через 2 года стали дубеть, сопливить на морозе. В итоге сделал себе подарок и забыл о проблеме.

nit
05.08.2014, 23:25
сделал всё что можно,осталось проверить "Пробой прокладки головки блока цилиндров". температура у меня от 97 до 110 всегда,должна быть 87 и точка, даже 90 градусов на ваз 2113,14,15 -это косяк! задалбался я менять всё...что можно только! и у многих такая байда температура движка у дяди даж на ваз 2111 95-102 градуса, для него нормально. нет не нормально скажу я.

tulagold
06.08.2014, 00:14
сделал всё что можно,осталось проверить "Пробой прокладки головки блока цилиндров". температура у меня от 97 до 110 всегда,должна быть 87 и точка, даже 90 градусов на ваз 2113,14,15 -это косяк! задалбался я менять всё...что можно только! и у многих такая байда температура движка у дяди даж на ваз 2111 95-102 градуса, для него нормально. нет не нормально скажу я.

Пустая трата денег и времени.... 87 не будет никогда, только зимой в лютый мороз на трассе. Скажу за свою новую девятку турбо с давлением 1.4 бара в пике - температура не поднимается выше 99 градусов в самой лютой пробке. На четырке примерно также, но на трассе четырка греется сильнее девятки, в смысле вентилятор включается чаще.

br21
06.08.2014, 08:20
Пустая трата денег и времени.... 87 не будет никогда, только зимой в лютый мороз на трассе.

Прошлая машина. 87 по трассе, источник БК мультитроникс 140
Эта машина, 88 по трассе, источник приборная панель Гамма.
Денег и времени не тратил, оно само так себя ведет.


Скажу за свою новую девятку турбо с давлением 1.4 бара в пике - температура не поднимается выше 99 градусов в самой лютой пробке.

А если вентиль включать на 95, так еще ниже будет, только вой постоянный. А после борея у меня в самой лютой пробке не выше 93.


На четырке примерно также, но на трассе четырка греется сильнее девятки, в смысле вентилятор включается чаще.

На какой скорости? Или постоянный газ/тормоз? У меня при устоявшемся движении около 140-150 км/ч температура около 91 градуса. До включения вентиля не доходит.

СОКОЛ
06.08.2014, 10:19
сделал всё что можно,осталось проверить "Пробой прокладки головки блока цилиндров". температура у меня от 97 до 110 всегда,должна быть 87 и точка, даже 90 градусов на ваз 2113,14,15 -это косяк! задалбался я менять всё...что можно только! и у многих такая байда температура движка у дяди даж на ваз 2111 95-102 градуса, для него нормально. нет не нормально скажу я.

Привет! У меня такая же беда была в этом году.Заменил всё что можно, в итоге оказался пробой прокладки ГБЦ. Что интересно масло не попадало в антифриз и антифриз в масло.Под конец избыток газов начал появляться в расширительном бачке(а до этого месяц катался с повыш. температурой).По словам мастера пробой прокладки произошёл скорее всего из-за не протягивания гбц(пробег 105000км,перегрева двига не было,гбц ни разу не протягивал).Советовал делать протяжку гбц при пробеге 5 и 70 тыс. км.Сейчас после замены всё нормально, проехал 7 тыс. км, на 5 заезжал протягивать гбц.Также по его совету скорректировали температуру включ. вентилятора охлаждения, была 108 гр, сделали 99 гр.

zvezda
06.08.2014, 10:35
108 перебор заводская 102
Как 108 оказалась?
Я себе 98 выставил.

СОКОЛ
06.08.2014, 11:19
Привет!Прошивался 3 года назад прошивкой от Паулюса, м.б. с неё так стало.

alex666
06.08.2014, 19:41
Пустая трата денег и времени.... 87 не будет никогда, только зимой в лютый мороз на трассе. Скажу за свою новую девятку турбо с давлением 1.4 бара в пике - температура не поднимается выше 99 градусов в самой лютой пробке. На четырке примерно также, но на трассе четырка греется сильнее девятки, в смысле вентилятор включается чаще.

Вот с этим не соглашусь!!! На трассе потока воздуха должно хватать для обдува радиатора. У меня перегрев идет до включения вентеля только на 1-2 передаче. А третья передача и выше температура держится 88-89 (в любую погоду).

nit
06.08.2014, 20:05
Привет! У меня такая же беда была в этом году.Заменил всё что можно, в итоге оказался пробой прокладки ГБЦ. Что интересно масло не попадало в антифриз и антифриз в масло.Под конец избыток газов начал появляться в расширительном бачке(а до этого месяц катался с повыш. температурой).По словам мастера пробой прокладки произошёл скорее всего из-за не протягивания гбц(пробег 105000км,перегрева двига не было,гбц ни разу не протягивал).Советовал делать протяжку гбц при пробеге 5 и 70 тыс. км.Сейчас после замены всё нормально, проехал 7 тыс. км, на 5 заезжал протягивать гбц.Также по его совету скорректировали температуру включ. вентилятора охлаждения, была 108 гр, сделали 99 гр.

так я кручу до 3-4 тысяч мотор всегда,выше не кручу...просто с октября 2011 года у меня такая байда началась...машинка август 2004 года...до 2011 года было всё нормально! в 2011 году я подумал что прокладку менять надо...закусился с двоюродным братом по этой теме, в итоге поменял всё...осталось прокладку сменить...время бы найти надо! замес в том, что меня одни ботаны окружают и брат твердил мне что типа не может из-за прокладки гбц температура движка повышаться...я ему говоорил, ну типа я когда на педаль газа активно нажимаю у меня до 110 градусов доходит, а когда еду медленно 97 градусов...все равно даже 97 градусов много...у меня раньше 87 всегда было,даже на 5000 оборотах! газы из цилиндров походу в тосол идут(ну в систему охлаждения попадают)...я изначально так подумал...у меня никогда не было Бортового компьютера на машине,я на диагностику не заезжал по этой теме...лень было тратить бабки,да и определить бы никто не смог бы!тем более в 2011 году я сам определил,но заменить даже сейчас нету времени...:11:у меня вентилятор на 102-103 включается,я проверял...лично!

Пустая трата денег и времени.... 87 не будет никогда, только зимой в лютый мороз на трассе. Скажу за свою новую девятку турбо с давлением 1.4 бара в пике - температура не поднимается выше 99 градусов в самой лютой пробке. На четырке примерно также, но на трассе четырка греется сильнее девятки, в смысле вентилятор включается чаще.

я даже могу поспорить что у меня после смены прокладки гбц будет 87-90 градусов как мне и надо...я даже уверен! вот только что я ехал было 100 градусов...многовато! у меня гбц в масле весь почти...я не парюсь масло иногда доливаю...да и тратить деньги на машину я не собираюсь, она у меня валит как новая, хотя я масло меняю каждые 20-25 тысяч,а не 10 тысяч,как многие люди! глушак я к примеру за 10 лет ни разу не менял и не собираюсь...

snobbish
06.08.2014, 21:13
Кстати, похожая хрень. Едешь - 90-92гр, причем и зимой в -35 было, только встанешь - поползла температура, вентиль срабатывает - охлаждает и все по новой. В чем мб проблема?

nit
06.08.2014, 21:56
Кстати, похожая хрень. Едешь - 90-92гр, причем и зимой в -35 было, только встанешь - поползла температура, вентиль срабатывает - охлаждает и все по новой. В чем мб проблема?

у тебя в чём не знаю,у тебя по другому же...у меня если ехать 1.5 тысячи оборотов медленно и вальяжно 97 градусов и на нейтрале тож 97, только вваливать начинаю до 4 тысяч сразу стрелка идёт к 110 градусам!а если ввалить до 5500 оборотов,то будет красная зона...а это 114 градусов!

br21
07.08.2014, 08:17
Кстати, похожая хрень. Едешь - 90-92гр, причем и зимой в -35 было, только встанешь - поползла температура, вентиль срабатывает - охлаждает и все по новой. В чем мб проблема?


В -35 если едете, термостат скорее всего закрыт и вентиль охлаждает ледяной радиатор.

Вполне возможно задумчивый термостат, сталкивался с таким.
Едешь, температура 87, подъем в горку, температура начинает ползти, ползет до 95, ближе к концу горки термостат спохватывается и открывается, температура падает до 85. Заменил термостат - температура стала себя адекватнее вести.

Печка нормально работает? Возможно помпа качает плохо.

Jonny
07.08.2014, 09:15
При полном открытии термоса оба патрубка должны быть одинаково горячие, я правильно понимаю? Если открылся, то тот же самый антифриз пойдет...или нет? верхний патрубок огненный, а нижний рука терпит...

br21
07.08.2014, 09:29
При полном открытии термоса оба патрубка должны быть одинаково горячие, я правильно понимаю?

Если температура на входи и на выходе не отличается, то в чем тогда смысл радиатора? Разница быть должна.

Рука терпит после поездки? Или сразу как открылся термостат?

Большой
07.08.2014, 10:42
При полном открытии термоса оба патрубка должны быть одинаково горячие, я правильно понимаю? Если открылся, то тот же самый антифриз пойдет...или нет? верхний патрубок огненный, а нижний рука терпит... Конечно все люди разные, но температуру 75-85 град. рука подавляющего большинства навряд ли терпит....При хорошо прогретом ДВС и полностью исправном железе ,чистой СО,качественной ОЖ температура патрубков радиатора может быть ,как минимум,соизмеримой,даже учитывая небольшое снижение температуры ОЖ в радиаторе и при неподвижном авто...Наилучшие результаты по снижению температуры ОЖ а вместе с ней и ДВС радиатор показывает при движении авто с достаточной скоростью,для чего он,собственно,и придуман....Радиатор может не справится со своей функцией если ветер дует в з---цу авто с такой же скоростью с какой движется авто или при стоянке ,тогда должен включится вент...Или я неправ?

СОКОЛ
07.08.2014, 11:08
у тебя в чём не знаю,у тебя по другому же...у меня если ехать 1.5 тысячи оборотов медленно и вальяжно 97 градусов и на нейтрале тож 97, только вваливать начинаю до 4 тысяч сразу стрелка идёт к 110 градусам!а если ввалить до 5500 оборотов,то будет красная зона...а это 114 градусов!
Один в один симптомы.Катался и замечал,что температура у меня выше нормы(всё времени не было заняться). Первый признак появился когда ехал по трассе на оборотах, увидел что температура больше 100гр. Остановился, открыл капот, а там антифриз через крышку кинуло (крышка Febi),подумал может крышку заклинило. Потом вывел закономерность, если ехать с оборотами не больше 2500, всё нормально температура держится в районе 90-100 гр.Как только начинаешь вваливать, температура растёт за 100 гр. и начинает раздувать бачок.В итоге шлифовка и замена прокладки гбц. Кстати, после замены прокладки гбц, сменил крышку РБ на чистопольскую, так как с Febi замечал слишком раздутый бачок(у неё давление на 1,4 только спускает, что много для наших машин).

раздумывающий
07.08.2014, 11:55
Я еще не встречал Самар у которых он не убывает, этот факт давно всем известен, проще забить и подливать. За 4 года я так и не справился с уходом охл.жидкости.

Зависит от интенсивности. Если литр в сезон или хотя бы месяц - еще ничего, то литр уже в две недели - как-то перебор, по-моему. Хотя так, чтобы охлаждайка вообще не уходила не бывает. Даже на новой машине раз в полгода подливать надо как раз где-то литр. :15:

Прошлая машина. 87 по трассе, источник БК мультитроникс 140
Эта машина, 88 по трассе, источник приборная панель Гамма.
Денег и времени не тратил, оно само так себя ведет.

Аналогичная ситуация.

Jonny
07.08.2014, 20:16
Если температура на входи и на выходе не отличается, то в чем тогда смысл радиатора? Разница быть должна.

Рука терпит после поездки? Или сразу как открылся термостат?
После поездки

nit
08.08.2014, 00:15
Один в один симптомы.Катался и замечал,что температура у меня выше нормы(всё времени не было заняться). Первый признак появился когда ехал по трассе на оборотах, увидел что температура больше 100гр. Остановился, открыл капот, а там антифриз через крышку кинуло (крышка Febi),подумал может крышку заклинило. Потом вывел закономерность, если ехать с оборотами не больше 2500, всё нормально температура держится в районе 90-100 гр.Как только начинаешь вваливать, температура растёт за 100 гр. и начинает раздувать бачок.В итоге шлифовка и замена прокладки гбц. Кстати, после замены прокладки гбц, сменил крышку РБ на чистопольскую, так как с Febi замечал слишком раздутый бачок(у неё давление на 1,4 только спускает, что много для наших машин).

почем шлифовка и замена прокладки гбц? или сам все делал?

СОКОЛ
08.08.2014, 00:30
почем шлифовка и замена прокладки гбц? или сам все делал?

Мне знакомый делал, всё обошлось в 2800 руб(шлифовали в другом сервисе за 800р). А так в сервисах просили от 4000 рублей (без шлифовки).Может ещё притирка клапанов потребоваться(+ к общей сумме добавят), у меня 1 клапан притирали.

br21
08.08.2014, 08:28
После поездки

Терзают меня смутные сомнения от кончине термостата

Jonny
09.08.2014, 13:18
Терзают меня смутные сомнения от кончине термостата
меня тоже))

garb
09.08.2014, 15:14
Мне знакомый делал, всё обошлось в 2800 руб(шлифовали в другом сервисе за 800р). А так в сервисах просили от 4000 рублей (без шлифовки).Может ещё притирка клапанов потребоваться(+ к общей сумме добавят), у меня 1 клапан притирали.

Интересные цены... мне сказали тут http://www.autostolitsa.ru от 8 до 30т (если варить голову) я так подумал....мотор новый дешевле стоит.....

СОКОЛ
09.08.2014, 23:49
Интересные цены... мне сказали тут http://www.autostolitsa.ru от 8 до 30т (если варить голову) я так подумал....мотор новый дешевле стоит.....
Ну, цены от города зависят.Я себе делал у себя в районе (Респ. Татарстан),сам живу в Казани.

rodzcher
10.08.2014, 00:53
машина ваз 2115. на трассе температура часто доходит до 97 градусов, т.е. до включения вентилятор. раньше температура стояла при 87-89 градусах.

перед этим меняли ремень ГРМ (помпу не трогал), менял термостат и тосол полностью, т.к. старый термос заклинил. (радиатор теперь горячий.)

и такое ощущение что давление в системе охлаждения вырос. аж бачок чуть раздувает. (3-4 крышки менял.)

ваши мысли ребят???

fhater
10.08.2014, 02:56
ваши мысли ребят???

как вариант http://лада2111.рф/tuning-kapota/641-dorabotka-kryshki-rasshirit-bachka.html

rodzcher
10.08.2014, 17:43
как вариант http://лада2111.рф/tuning-kapota/641-dorabotka-kryshki-rasshirit-bachka.html


у импортной крышки так срезал уже пружины. еще варианты? не комфортно ездить. больше на датчики температуры смотрю, чем на дорогу.

раздумывающий
11.08.2014, 01:32
А вариант некачественного тосола не рассматривается?

genmot
11.08.2014, 06:18
Я еще не встречал Самар у которых он не убывает, этот факт давно всем известен, проще забить и подливать. За 4 года я так и не справился с уходом охл.жидкости.

...ага, и если под капотом на шлангах и на радиаторе нигде нет течи ОЖ, то уходит она в салон под коврики :bj:

rodzcher
11.08.2014, 10:41
А вариант некачественного тосола не рассматривается?


можно подумать... но неужели если даже тосол попался подделка будет так греться. люди же и на воде ездят.

еще что заметил когда стоишь мордой вверх вентилятор включается реже чем при езде по трассае.

genmot
11.08.2014, 10:55
машина ваз 2115. на трассе температура часто доходит до 97 градусов, т.е. до включения вентилятор. раньше температура стояла при 87-89 градусах.

перед этим меняли ремень ГРМ (помпу не трогал), менял термостат и тосол полностью, т.к. старый термос заклинил. (радиатор теперь горячий.)

и такое ощущение что давление в системе охлаждения вырос. аж бачок чуть раздувает. (3-4 крышки менял.)

ваши мысли ребят???

а как ты определяешь температуру? по стрелке на приборке? а вентилятор ты слышишь на трассе?

Большой
11.08.2014, 11:38
машина ваз 2115. на трассе температура часто доходит до 97 градусов, т.е. до включения вентилятор. раньше температура стояла при 87-89 градусах.

перед этим меняли ремень ГРМ (помпу не трогал), менял термостат и тосол полностью, т.к. старый термос заклинил. (радиатор теперь горячий.)

и такое ощущение что давление в системе охлаждения вырос. аж бачок чуть раздувает. (3-4 крышки менял.)

ваши мысли ребят???Немного добавлю ко всем перечисленным:проверить помпу,радиатор на просвет...

rodzcher
11.08.2014, 12:05
а как ты определяешь температуру? по стрелке на приборке? а вентилятор ты слышишь на трассе?

температуру смотрю по БК, мультитроникс с340.
вентилятор я не слышу. но вижу что Т. стоит 97гр. он его охлаждает до 93 и выключается. но охлаждается как то не очень эффективно.


есть мысль что это все таки помпа. можно ли как то крыльчатка крутиться медленнее, чем "шкив"? может ли как то проскальзивать ремень? (как у генератора) возможно ли эти симптомы если не "правильно" установить ремень ГРМ? (перетянуть, не дотянуть и т.д.)

Большой
11.08.2014, 12:41
температуру смотрю по БК, мультитроникс с340.
вентилятор я не слышу. но вижу что Т. стоит 97гр. он его охлаждает до 93 и выключается. но охлаждается как то не очень эффективно.


есть мысль что это все таки помпа. можно ли как то крыльчатка крутиться медленнее, чем "шкив"? может ли как то проскальзивать ремень? (как у генератора) возможно ли эти симптомы если не "правильно" установить ремень ГРМ? (перетянуть, не дотянуть и т.д.)Зачем 97гр.,101 вполне себе нормально,не много и не мало...Натяжение ремня на скорость вращения помпы не влияет,проскальзывание оного при нормальных условиях невозможно,поскольку он зубчатый.Насколько помпа рабочая можно косвенно оценить по силе струи бьющей в стенку РБ при увеличении оборотов ДВС,увидеть это можно сняв крышку РБ (можно и так увидеть,если РБ не грязный),об этом на форуме не раз писалось.Может пора промыть соты радиатора?

snobbish
12.08.2014, 16:16
В -35 если едете, термостат скорее всего закрыт и вентиль охлаждает ледяной радиатор.

Вполне возможно задумчивый термостат, сталкивался с таким.
Едешь, температура 87, подъем в горку, температура начинает ползти, ползет до 95, ближе к концу горки термостат спохватывается и открывается, температура падает до 85. Заменил термостат - температура стала себя адекватнее вести.

Печка нормально работает? Возможно помпа качает плохо.
В -35 вентиль работал или нет, не помню, врать не буду. Да и как он включиться, датчик же на радиаторе? Но 97гр в -35 странно) зато в машине жара всегда)) грешу на помпу, что на хх резко греется. 60к пробег с оджигами, пора ей, как сна кажется. Хотя с печкой проблем не было, с 1500 об/мин точно горячим дует.

br21
13.08.2014, 09:08
В -35 вентиль работал или нет, не помню, врать не буду. Да и как он включиться, датчик же на радиаторе? Но 97гр в -35 странно) зато в машине жара всегда)) грешу на помпу, что на хх резко греется. 60к пробег с оджигами, пора ей, как сна кажется. Хотя с печкой проблем не было, с 1500 об/мин точно горячим дует.

На радиаторе нет ниодного датчика. По крайней мере на стоковых машинах. Вентилятор включается по команде с ЭБУ на основании показаний двухпроводного датчика. И ЭБУ глубоко пофиг, открыт ли термос и какова температура в радиаторе.

rodzcher
13.08.2014, 18:04
машина ваз 2115. на трассе температура часто доходит до 97 градусов, т.е. до включения вентилятор. раньше температура стояла при 87-89 градусах.

перед этим меняли ремень ГРМ (помпу не трогал), менял термостат и тосол полностью, т.к. старый термос заклинил. (радиатор теперь горячий.)

и такое ощущение что давление в системе охлаждения вырос. аж бачок чуть раздувает. (3-4 крышки менял.)

ваши мысли ребят???


проблема оказалось в ПОМПЕ! крыльчатка буксовала. можно было рукой прокрутить. заменил все прошло. теперь все хорошо! всем спасибо!

MaDMaxRostov
13.08.2014, 20:03
Вопрос к знатокам. Ситуация следующая, пару дней назад менял радиатор с полной заменой ОЖ. Весной поставил БК - температура срабатывания вентилятора в самом БК была по умолчанию выставлена на максиммум 115 градусов. Реальное включение вентилятора 105 градусов - скидывает до 99 и выключается, так проездил почти 4 года без проблем. После замены ОЖ начались проблемы после поездки открываю капот вокруг бочка все в тосоле, выдавливает через горловину, и такое ощущение что вот вот закипит - вот сижу в думках может тосол хреновый и у него температура закипания ниже?
Полез в БК выставил температуру включения на 101 градусах, скидывает до 97 и вырубает, пока так покатаюсь понаблюдаю.

Сейчас почитал тесты ТОсоле, мля действительно в тосоле дело, он кипеть начинает при 105 градусах, а у меня как раз мозги включали вентилятор на 105 градусах. :dj: Покатаюсь уже на этом с температурой включения карлсона 101 градус, чуть позже поменяю. :21:

(Виктор)
13.08.2014, 21:27
Странные у вас мозги.:2: Как правило с завода температура включения вентилятора 102 градуса. Может мозг прошит? Тосол закипает при 105-110 у антифриза температура может доходить до 120, НО это при атмосферном давлении а в системе создаётся избыточное давление поэтому температура закипания будет несколько выше. Чем больше давление тем выше температура кипения.

MaDMaxRostov
13.08.2014, 21:30
Странные у вас мозги.:2: Как правило с завода температура включения вентилятора 102 градуса. Может мозг прошит? Тосол закипает при 105-110 у антифриза температура может доходить до 120, НО это при атмосферном давлении а в системе создаётся избыточное давление поэтому температура закипания будет несколько выше. Чем больше давление тем выше температура кипения.

У меня с завода было 105 градусов, на сколько я знаю до 2004 года именно такие машины шли , позже уже понизили температуру включения карлсона.

раздумывающий
14.08.2014, 00:28
В 12 году было 101 на вкл, 97 на откл.

MaDMaxRostov
14.08.2014, 00:37
В 12 году было 101 на вкл, 97 на откл.


Так себе сейчас и поставил через БК - 101 включается и на 97 выключается.

раздумывающий
14.08.2014, 00:39
Так себе сейчас и поставил через БК - 101 включается и на 97 выключается.

Вот и я считаю - не надо мешать машине работать. Если рассчитан был такой диапазон, не просто же так его ввели. Наверняка был и расчет, и испытания. :21: Хотя если на воде или левотне ездить, то какая там будет термодинамика никто не скажет.

MaDMaxRostov
14.08.2014, 01:08
Вот и я считаю - не надо мешать машине работать. Если рассчитан был такой диапазон, не просто же так его ввели. Наверняка был и расчет, и испытания. :21: Хотя если на воде или левотне ездить, то какая там будет термодинамика никто не скажет.

Я не лазил у меня изначально было включение 105 градусов,сейчас снизил через БК до 101 гр.

br21
14.08.2014, 08:55
Сейчас почитал тесты ТОсоле, мля действительно в тосоле дело, он кипеть начинает при 105 градусах, а у меня как раз мозги включали вентилятор на 105 градусах.

Скорее в пробке, не держит избыточное давление в системе.

MaDMaxRostov
14.08.2014, 13:38
Скорее в пробке, не держит избыточное давление в системе.

Нет пробка держит хорошо, наоборот переживаю что бы бачок не разорвало или не потекло со всех щелей, радиатор позавчера новый поставил и все патрубки новые, включая тонкие которые на инжектор идут, остались только 4 патрубка на печку - 2 в салоне и 2 в моторном отсеке.

Думаю пробку разобрать и срезать по витку. Вчера гонял весь день с включением вентилятора на 101 градус, выключение 97 - полет нормальный, но бачок немного раздувается.

xix
15.08.2014, 14:57
Последнее время какие-то непонятки с температурой происходят, по бк смотрю, в основном не поднимается выше 101, но иногда смотрю, 103, бывает 106, не пойму в чем проблема, может дтож глючит?

MaDMaxRostov
15.08.2014, 15:11
Последнее время какие-то непонятки с температурой происходят, по бк смотрю, в основном не поднимается выше 101, но иногда смотрю, 103, бывает 106, не пойму в чем проблема, может дтож глючит?

А на сколько стоит срабатывание вентилятора если температура до 106 поднимается?

xix
15.08.2014, 15:40
А на сколько стоит срабатывание вентилятора если температура до 106 поднимается?

100 или 101

раздумывающий
16.08.2014, 02:00
Может, вентилятор не включается иногда. Реле, контакты, массы. Возможно, что и сам моторчик от старости без встряски не стартует.

xix
17.08.2014, 03:50
Может, вентилятор не включается иногда. Реле, контакты, массы. Возможно, что и сам моторчик от старости без встряски не стартует.

система охлаждения вся новая, думаю может пробка в системе, никак не могу установить закономерность когда начинает греться(

раздумывающий
17.08.2014, 14:34
А вентилятор - это электрооборудование, а не система охлаждения, так-то.

Колыч
17.08.2014, 21:30
Последнее время какие-то непонятки с температурой происходят, по бк смотрю, в основном не поднимается выше 101, но иногда смотрю, 103, бывает 106, не пойму в чем проблема, может дтож глючит?

Вполне может. И контакты проверить от ДТОЖ до контроллера.
В смысле, если по приборке температура зашкаливает, а вент радиатора молчит.


Может и питание/масса/управление вентилятора глючит.

Для понимания нужно почитать эту тему с начала: /forum/showthread.php?t=3187,
и есть схемы: /forum/showpost.php?p=497066&postcount=3

Toljsik
18.08.2014, 13:10
Всем привет, прошу помочь разобраться... Разнятся данные о температуре двигателя, по БК например 87, а на приборке 90-91, вентилятор включатся на 97 а на приборке в это время начало красной зоны... Как узнать какой датчик врет??? Включение вентилятора на 97 поставил с БК...

Большой
18.08.2014, 13:33
Всем привет, прошу помочь разобраться... Разнятся данные о температуре двигателя, по БК например 87, а на приборке 90-91, вентилятор включатся на 97 а на приборке в это время начало красной зоны... Как узнать какой датчик врет??? Включение вентилятора на 97 поставил с БК...Измерить сопротивление датчиков...http://automanyak.com/remont-i-zapchasti/datchik-temperatury-ohlazhdaushey-zhidkosti-vaz-2114.html.Можно проверить прямо на авто сняв клеммы с датчика на заглушенном двиге.

Toljsik
18.08.2014, 14:11
Измерить сопротивление датчиков...http://automanyak.com/remont-i-zapchasti/datchik-temperatury-ohlazhdaushey-zhidkosti-vaz-2114.html.Можно проверить прямо на авто сняв клеммы с датчика на заглушенном двиге.

Спасибо, сегодня буду мерять сопротивление...

Jonny
18.08.2014, 20:47
Не было давления в системе из-за неплотно прилегающих крышки датчика уровня жидкости и пробки РБ, температура росла постоянно, что в городе, что на трассе, до 101 потом вентилятор сбивает до 97 и все по новой. Подобрал крышку и пробку, давление есть, в городе примерно все так и осталось, но может дело в пробках и температуре за 30, а на трассе поведение немного изменилось,при спокойной езде 100-110 км/ч температура держится на уровне 95-97, но как стоит положить педаль газа хватает нескольких минут на скорости 140-170 и вентилятор включается...
У меня подозрения на термостат, думаю что-то с ним не так....Может вы свои мысли выскажете.

br21
19.08.2014, 09:01
при спокойной езде 100-110 км/ч температура держится на уровне 95-97

У меня 87-88.
Я бы с замены термостата начал

Jonny
19.08.2014, 13:13
только менял в начале лета, не хотелось на него думать, но видимо не избежать замены...

br21
19.08.2014, 13:15
только менял в начале лета, не хотелось на него думать, но видимо не избежать замены...

Я поменял, 1 день отъездил и поменял еще раз. Правда у меня обратная ситуация, выше 70 не поднималось

P.S. В субботу не пойдете на "Автостраду"?

genmot
19.08.2014, 18:23
У меня 87-88.
Я бы с замены термостата начал

только менял в начале лета, не хотелось на него думать, но видимо не избежать замены...

Когда у тебя вентилятор включается, потрогай рукой нижний шланг радиатора. Если горячий, то работает у тебя термостат.

Jonny
19.08.2014, 22:56
Как ни странно горячий....Но мне больше винить некого....
P.S. очень хочу, но по ситуации...картошка,будь она не ладна:)

xix
20.08.2014, 01:37
Вернусь к своей проблеме, смотрю на приборке температура поползла к красной зоне, по бк 103, быстрее печку включил, температура начала снижаться, трогаю нижний патрубок, а он чуть теплый, видимо термостат заклинило. А из-за воздушной пробки может перегреваться? И еще вопрос, почему температура на приборке и по бк так сильно разнится?

Большой
20.08.2014, 07:28
Вернусь к своей проблеме, смотрю на приборке температура поползла к красной зоне, по бк 103, быстрее печку включил, температура начала снижаться, трогаю нижний патрубок, а он чуть теплый, видимо термостат заклинило. А из-за воздушной пробки может перегреваться? И еще вопрос, почему температура на приборке и по бк так сильно разнится?....пост #2499 выше...Ищущий да обрящет ....Правильно поставленый вопрос половина ответа..

xix
20.08.2014, 12:21
....пост #2499 выше...Ищущий да обрящет ....Правильно поставленый вопрос половина ответа..

то есть просто скинуть клеммы с датчика и завести двигатель, и мерить сопротивление следя за температурой?

Большой
20.08.2014, 15:15
Немного не так... Запустить двиг, догнать Т до какого нибудь круглого значения по приборке(и\или по БК)например 90 или 100 град.,заглушить двиг,выключить зажигание и скинув клеммы с подозрительного ДТ,измерив R(Ом) сравнить с эталонным значением R для этой Т...

zvezda
20.08.2014, 16:45
Что то мне подсказывает на очень не точные данные таких измерений. Тк ровно по приборке вы не поймаете 90 100 и прочее ....
не проще купить новый дтож стоит 100р поменять и посмотреть поведение благо замена на 10минут и пролить 50гр антифриза.

Большой
20.08.2014, 17:07
На приборке значение 90 град. имеет свою риску,измерив значение R в этот момент можно оценить насколько "точен" ДТ.Даже эталонные значения температуры имеют весьма солидный разброс величин R ,как говорится "плюс-минус трамвайная остановка" ...Согласен что простая замена ДТ проще ...

Toljsik
23.08.2014, 18:21
Всем привет, прошу помочь разобраться... Разнятся данные о температуре двигателя, по БК например 87, а на приборке 90-91, вентилятор включатся на 97 а на приборке в это время начало красной зоны... Как узнать какой датчик врет??? Включение вентилятора на 97 поставил с БК...

Проблема решилась дополнительным проводом массы от аккумулятора до движка, теперь датчики показывают одинаковую температуру...

Большой
25.08.2014, 12:37
Проблема решилась дополнительным проводом массы от аккумулятора до движка, теперь датчики показывают одинаковую температуру...Если была проблема в этом проводде должны были быть проблемы и со стартером...

Toljsik
26.08.2014, 19:43
Если была проблема в этом проводде должны были быть проблемы и со стартером...

Со стартером было все отлично...

rusagro
18.09.2014, 23:42
грелся двигатель до 100-120 градусов, поменял в сервисе 3 термостата не помогло оказалось помпа подклинивала, после снятия слесарь показал на помпе крыльчатки повело.

garb
29.09.2014, 15:47
Народ нечего не пойму....поменял датчик который стоит рядом с термостатом....
вентилятор по прежнему как включался так и включается у этой точки
http://s013.radikal.ru/i323/1409/1f/e1c3ebc3853bt.jpg (http://radikal.ru/fp/504e7aef22774329916ce1660fc628be)Есть ли еще датчики вкл вентилятора?
Смотрел на радиаторе вроде пусто....из-за чего такая хрень? Раньше не доходя 90гр вент включался

br21
29.09.2014, 15:57
Народ нечего не пойму....поменял датчик который стоит рядом с термостатом....
вентилятор по прежнему как включался так и включается у этой точки
http://s013.radikal.ru/i323/1409/1f/e1c3ebc3853bt.jpg (http://radikal.ru/fp/504e7aef22774329916ce1660fc628be)


Как мне сообщает капитан Очевидность, по всей видимости это говорит о том, что показания температуры старого датчика и нового - совпадают. Теперь у Вас есть в запасе запасной исправный датчик. Так же он просит напомнить, что положение стрелки и включение вентилятора связаны между собой чуть менее, чем никак. :1:


Есть ли еще датчики вкл вентилятора?
Смотрел на радиаторе вроде пусто....из-за чего такая хрень? Раньше не доходя 90гр вент включался

Жизнь - сплошная боль и разочарование. В четырке вообще нет датчика включения вентилятора.

Вдруг интересно будет, почитайте на досуге /forum/showthread.php?t=3187

garb
29.09.2014, 16:06
Как мне сообщает капитан Очевидность, по всей видимости это говорит о том, что показания температуры старого датчика и нового - совпадают. Теперь у Вас есть в запасе запасной исправный датчик. Так же он просит напомнить, что положение стрелки и включение вентилятора связаны между собой чуть менее, чем никак. :1:



Жизнь - сплошная боль и разочарование. В четырке вообще нет датчика включения вентилятора.

Вдруг интересно будет, почитайте на досуге /forum/showthread.php?t=3187

Да читал я эту тему.... нечего толком не вычитал... так что теперь менять Датчик температуры двигателя ??? это он отвечает за включение вентилятора?

Не говорите пожалуйста загадками!

СОКОЛ
29.09.2014, 16:58
Да читал я эту тему.... нечего толком не вычитал... так что теперь менять Датчик температуры двигателя ??? это он отвечает за включение вентилятора?

Не говорите пожалуйста загадками!
Привет!Мне диагност посоветовал доп. массу на приборку с двигателя кинуть.Я также датчик менял, толку ноль.Это всё из за массы на приборке.Я не парюсь, всё равно за включение вентилятора охлаждения другой датчик отвечает.