PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

4uKuTa
02.05.2011, 20:19
Антон824 - ну просто пошла трещина через всю крышку по середине =)

а чем чревато, что если пробило прокладку ГБЦ? Какие последствия?

Антон824
02.05.2011, 20:22
Антон824 - ну просто пошла трещина через всю крышку по середине =)

а чем чревато, что если пробило прокладку ГБЦ? Какие последствия?

много последствий.серьезная поломка,но ты раньше времени не переживай,я думаю не в этом дело

константин 09
02.05.2011, 20:26
на моей когда пробило я и не сразу понял,ни пузырей в расш.бачке ни дыма белого из выхлопной(только по выхлопу с запахом антифриза понял шо усе приехали,выкрутил свечи а в первом целиндре озеро)

4uKuTa
03.05.2011, 18:38
заменили термостат + датчик. До дому доехал нормально. Проверяю...

ReDoX
04.05.2011, 12:35
День Добрый, проблема в следующем. В последнее время начал вскипать мотор на холостых, т.е. стою в пробке или просто на парковке с заведенным мотором - двигатель нагревается до 103-105, спасает только обдув вентилятора но это лишь на пару минут. Залил новый антифриз - проблема не исчезла. В чем может быть проблема ?
Заранее благодарен, друзья.

Санек пожарный
04.05.2011, 13:31
термостат или помпа. начни с термоса если реально закипает

ReDoX
04.05.2011, 14:52
Спасибо) Двигун вскипает - имелось ввиду конечно не то, что взрывается крышка бочка тосола, а просто что высокая температура и включается обдув.
Как проверить помпу, где она находится ? Про термостат не уверен - двигун реально горячий, рукой дотронуться на секунду, не больше.

nerd74
04.05.2011, 15:05
до 105 градусов вполне может нагреваться авто на холостых в пробках.
если есть подозрения посмотри в бачке струйка бежит или нет, на хх должа быть слабая, при подгазовке бить посильнее. помпа находится справа, под крышкой ГРМ. можно только снять ремень и проверить на люфт или свист.
да и рукой не проверить, 90 градусный движок тоже пальцы обжигает

Санек пожарный
04.05.2011, 17:25
Спасибо) Двигун вскипает - имелось ввиду конечно не то, что взрывается крышка бочка тосола, а просто что высокая температура и включается обдув.
Как проверить помпу, где она находится ? Про термостат не уверен - двигун реально горячий, рукой дотронуться на секунду, не больше.

тогда у тебя всё нормально

Kumir73rus
06.05.2011, 21:34
Ребят проблема такая последнее время стала температура ож расти, ну думал тосол наверное пора менять времени то сколько прошло, заменил, проблема осталась, при движении температура 90, но стоит остановиться и постоять она начинает расти и расти почти до красной зоны доходит, включается вентилятор, температура падает но лишь немного, вынужден включать печку чтобы температура падала? Тут говорят что 10-110 нормальная температура, нормальная температура 93 независимо при движении или нет, вентилятор в любом случае должен её поддерживать. Вот думаю термостат или помпа. Кстати как проверить работоспособность термостата?

Колыч
06.05.2011, 21:56
Ребят проблема такая последнее время стала температура ож расти, ну думал тосол наверное пора менять времени то сколько прошло, заменил, проблема осталась, при движении температура 90, но стоит остановиться и постоять она начинает расти и расти почти до красной зоны доходит, включается вентилятор, температура падает но лишь немного, вынужден включать печку чтобы температура падала? Тут говорят что 10-110 нормальная температура, нормальная температура 93 независимо при движении или нет, вентилятор в любом случае должен её поддерживать. Вот думаю термостат или помпа. Кстати как проверить работоспособность термостата?
93 мало, до 105 может вент не врубаться (от прошивки зависит). Термос проверь так: после 90 град. потрогай патрубок идущий от него на радиатор и сам радиатор. Должны быть теплыми или горячими, в зависимости от времени циркуляции ОЖ по большому кругу и от температуры воздуха.

раздумывающий
07.05.2011, 13:30
Если есть БК, то там обычно есть возможность регулировки температуры включения вентилятора. На лето можешь ставить меньше, на зиму больше. Можешь распечатать инструкцию по своему БК с интернета и поставить включения на 99, выключения на 95. И зимой не переохлаждаешь, и летом не кипятишь. Хотя смыла особого в этом, наверное, нет. По штату он влючается в районе 103 и отключается в районе 93-95.

Alex_26_rus
07.05.2011, 15:02
99 это мало,он летом все время будет включаться.немного проехал в пробке и все-вкл.нормально если 102 вкл,а выкл 97.

CTAJIKEP
07.05.2011, 15:29
В проше заложено вкл вента на 101 , а выключение на 98. I203EL36 - третья стоковая проша на 1.5L 8V

Санек пожарный
07.05.2011, 17:32
Ребят проблема такая последнее время стала температура ож расти, ну думал тосол наверное пора менять времени то сколько прошло, заменил, проблема осталась, при движении температура 90, но стоит остановиться и постоять она начинает расти и расти почти до красной зоны доходит, включается вентилятор, температура падает но лишь немного, вынужден включать печку чтобы температура падала? Тут говорят что 10-110 нормальная температура, нормальная температура 93 независимо при движении или нет, вентилятор в любом случае должен её поддерживать. Вот думаю термостат или помпа. Кстати как проверить работоспособность термостата?

вентилятор не должен поддерживать 93 градуса потому,что 95 это норма. предназначение вентилятора охлаждать мотор с высоких температур,начиная со 102 градусов. не забивай себе голову,всё у тебя нормально

Kumir73rus
07.05.2011, 19:24
Точно где то в районе 100 включается и поработает немного, но вот смущает то что в расширительном бачке при 100 градусах тосол бурлить начинает как будто кипит, это нормально?

раздумывающий
07.05.2011, 19:34
Это ненормально. Значит что в система нет давления. Проверь крышку РБ, чаше всего в ней клапана залипают и либо давление не стравливается и рвет радиаторы/срывает патрубки, либо залипает на стравливании и нужное давление не создается.

nerd74
10.05.2011, 07:26
раздумывающий а как ты увидел, что в бачке кипит уже при 100 градусах? я так понимаю только открыв крышку? а тады какая речь о крышке и давлении в системе?

Kumir73rus
10.05.2011, 21:28
Бачёк то можно сказать прозрачный а тосол синий насквозь видно, при 100 градусах он бурлит как вода когда кипит, но стоит отметить что с меньшей интенсивностью в сравнении с водой

nerd74
11.05.2011, 07:22
кипятили мы тосол как-то. так вот при 100 градусах он вроде как и не кипит, но если взять палочку и в нем побултыхать ею, то вокруг нее начинает кипеть потихоньку. да и бочки судя по описанию какие-то хлипенькие. надо брать с более толстыми стенками.

ansavl
11.05.2011, 21:04
Друзья! Помогите решить проблему! Значит в определённый момент двигатель стал перегреваться, печка холодная, у меня такое бывало когда антифриз кончался в расширителе, сейчас в норме, поменял термостат, не помогло, радиатор холодный, нижний патрубок тоже!!! Что с охлаждением?

br21
11.05.2011, 21:27
Друзья! Помогите решить проблему! Значит в определённый момент двигатель стал перегреваться, печка холодная, у меня такое бывало когда антифриз кончался в расширителе, сейчас в норме, поменял термостат, не помогло, радиатор холодный, нижний патрубок тоже!!! Что с охлаждением?

ну или мегапробка воздушная, что имхо врядли, или термостат мертворожденный. Или помпа (в расширительном бачке, с тонкой трубки струя бьет?)

ansavl
11.05.2011, 21:35
ну или мегапробка воздушная, что имхо врядли, или термостат мертворожденный. Или помпа (в расширительном бачке, с тонкой трубки струя бьет?)
Бьет, помпа не шумит, недавно менял, шо А5 термос менять??? радиатор может быть забит? (хотя антифриз с него слился я считаю быстро)

br21
11.05.2011, 21:54
Бьет, помпа не шумит, недавно менял, шо А5 термос менять??? радиатор может быть забит? (хотя антифриз с него слился я считаю быстро)

Ну для очистки совести можно пробку попробовать выгнать (Заехать на бордюр, эстакаду, короче морду задрать, и погазовать).

ansavl
11.05.2011, 22:05
Ну для очистки совести можно пробку попробовать выгнать (Заехать на бордюр, эстакаду, короче морду задрать, и погазовать).
Спасибо, попробую!!!

ansavl
11.05.2011, 22:09
Ну для очистки совести можно пробку попробовать выгнать (Заехать на бордюр, эстакаду, короче морду задрать, и погазовать).

Смущает, еще то, что нижний патрубок холодный даже тогда, когда анитфриз в расширительный пополз, темп где то 120:21:

ansavl
11.05.2011, 22:36
Сейчас запчасти такое г.. попадаются, термостаты не исключение. Соглашусь с br21:
Согласен и я про запчасти

Alex_26_rus
11.05.2011, 22:46
если разборный,то менять весь лучше в сборе,а не только внутренности,я менял,попался норм сразу.

Котька
11.05.2011, 22:56
Сильная половина человечества! Подскажите слабой половине соблазнительной наружности, что происходит с моим авто 2114. Очень быстро температура двигателя переваливает за отметку 90, тогда включается вентилятор. На улице еще не очень-то жарко, а он включается довольно часто. Это нормально? Или дело в неисправном термостате?

Санек пожарный
11.05.2011, 23:07
если в пробках переваливает он же включается сгоняет температуру и выключается,то это номрально,а если при движении то надо проверять термостат

greimi
11.05.2011, 23:12
Сильная половина человечества! Подскажите слабой половине соблазнительной наружности, что происходит с моим авто 2114. Очень быстро температура двигателя переваливает за отметку 90, тогда включается вентилятор. На улице еще не очень-то жарко, а он включается довольно часто. Это нормально? Или дело в неисправном термостате?

а ты потрогай патрубки на радиатор при вкл вентелятора, если чуть тёплые, то термостат неоткрывается. если в сравнении с другими машинами она быстрее греется, то это помпа слабо антифриз гоняет. а вообще, у нас сейчас +16, до работы ехать 5 минут. за 5 мин машина с 30 до 97 прогревается

Котька
11.05.2011, 23:14
Нагревается в пробке. Потом остывает. Потом опять. Значит, нужно проверить патрубки и помпу?

greimi
11.05.2011, 23:26
Нагревается в пробке. Потом остывает. Потом опять. Значит, нужно проверить патрубки и помпу?

в пробке у всех он включается, так как нет охлаждения радиатора, как при движении. проверь патрубки, если горячии, то значит норма. работу помпы сейчас трудно проверить, двигатели махом прогреваются, неуспееш засеч за сколько

ansavl
12.05.2011, 19:07
И снова здрасте, проверил сегодня термостат на открывание, работает, значит дело было не в нем? (до закипания воды открылся), в чем же проблема, радиатор забит? кто что думает?
напомню:
Друзья! Помогите решить проблему! Значит в определённый момент двигатель стал перегреваться, печка холодная, у меня такое бывало когда антифриз кончался в расширителе, сейчас в норме, поменял термостат, не помогло, радиатор холодный, нижний патрубок тоже!!! Что с охлаждением?

ansavl
12.05.2011, 19:19
http://2110-2112.ru/vaz-2113-2115/sistema-oxlazhdeniya-vaz-2113-2115/opisanie-sistemy-oxlazhdeniya судя по этой статье, печка должна полюбому работать, не зависимо от состояния термостата, где собака то зарыта блин...

nerd74
12.05.2011, 21:12
видать конец радиатору пришел. засран и тосол туда почти не идет. может помпа еще плохо качает раз и печка холодная.

maks90nvkz
13.05.2011, 21:42
не давно поменял радиатор был только карбывый его и поставили,на нём датчик,я подумал может этот датчик подключить вместо стандартного,вентилятор раньше включаться будет?а то у меня он в красной зоне работать начинает.

greimi
13.05.2011, 21:54
не давно поменял радиатор был только карбывый его и поставили,на нём датчик,я подумал может этот датчик подключить вместо стандартного,вентилятор раньше включаться будет?а то у меня он в красной зоне работать начинает.
а если термостат сломается и не будет по большому кругу пускать? вскипиш как пить дать

maks90nvkz
13.05.2011, 23:34
а если термостат сломается и не будет по большому кругу пускать? вскипиш как пить дать
тоже к этому начинаю склонятся,в воскресение планирую менять на всякий случай,но мне просто интересно на карбе раньше вентилятор включается?

4uKuTa
13.05.2011, 23:46
Друзья, у меня всё опять повторилось... та же фигня началась: двиг моментально нагревается до 120 градусов, если ехать быстро (условия - трасса, +8 за бортом, вечер, скорость за сотню) то двиг будет долго остужаться, темпиратура так и будет за сотню. Печка дует холодным.

Если скорость снизить - темпиратура тут-же упадет до нормы, печка задует горячим (как и должна).


Напомню: после возникновения этой проблемы, сменил термостат (Fenox поставил) + патрубки + датчик темпиратуры. Было это недели полторы назад.

Как думаете, что это такое у меня?

fhater
13.05.2011, 23:54
А в систему охлаждения ни какие присадки не добавляли ни когда ? А то они иногда забивают радиаторы наглухо.
Если менял термостат-значит сливал тосол,а он точно чистый был ?

4uKuTa
14.05.2011, 06:37
Присадок не добавлял. Заливаю антифриз. Когда сливал - антифриз был красного, не прозрачного цвета, а в баночках он прозрачный.

4uKuTa
14.05.2011, 06:40
причем это же у меня не постоянно так, бывает что можно ехать и быстро, и в то же время темпиратура будет в норме.

Balalai
14.05.2011, 10:38
Присадок не добавлял. Заливаю антифриз. Когда сливал - антифриз был красного, не прозрачного цвета, а в баночках он прозрачный.

Попробуй промывкой системы охлаждения.

4uKuTa
14.05.2011, 14:45
только что приехал из сервиса. Всё дело оказалось в провернутой крыльчатке помпы.
Крыльчатка пластиковая, вал у помпы - металл. Крыльчатка провернулась со шлицов вала и проскальзывала на больших оборотах двигателя. Поэтому он и нагревался сильно когда едешь быстро.

Коnстаnтиn
16.05.2011, 12:34
ещё такой вопрос кто ставил 2 винта за радиатор. как двигатель охлаждается если он дует не на блок а в радиатор или куда они дуют?:)

nerd74
16.05.2011, 12:46
Коnстаnтиn а что двигатель греется? может лучше поставить вентилятор с 6 лопастями и более. вибрации меньше будет и дует лучше. по крайней мере кто ставил так отзывался

orlik
16.05.2011, 12:51
С 6-ю лопастями, тоже не панацея. У br 21 посмотри у него 2 стоят, снаружи.

orlik
16.05.2011, 12:52
ещё такой вопрос кто ставил 2 винта за радиатор. как двигатель охлаждается если он дует не на блок а в радиатор или куда они дуют?:)

Не важно куда он дует, важно что ЧЕРЕЗ радиатор и охлаждает он радиатор а не двиг.

Юра:11:
16.05.2011, 13:07
Не важно куда он дует, важно что ЧЕРЕЗ радиатор и охлаждает он радиатор а не двиг.
Важно что дует он в одном направлении со встречным потоком воздуха при движении, У BR21 стоит Силич-Борей, у меня такой в пробках на жаре держит температуру 94°

orlik
16.05.2011, 13:10
Важно что дует он в одном направлении со встречным потоком воздуха при движении, У BR21 стоит Силич-Борей, у меня такой в пробках на жаре держит температуру 94°

Как бы об одном и том же, разными словами. Я имел в виду что стоят два вентиля, Силыч, это так, дополнение.

MC SUPREME
16.05.2011, 13:14
Парни это норм? седня че то в пробках и по городу просто вентилятор каждую минуту-полторы врубаться стал. в остальном всё в пределах нормы... так 88-92 держит температуру в движении нормальном. термостат открывается, обратка идет (но на холостых в бачок я не видел обратки тока когда газуешь льется).
Антифриз AGA зеленый, но уже очень мутный (всего то тыщ 10 на нём). На гбц прокладку тоже непохоже вроде, из выхлопа не тащит антифризом

greimi
16.05.2011, 18:51
если прокладка пробита или теч есть, то анифриз бы уходил. у меня, если доп охлаждение не включаю тоже каждые 2-3 минуты включается. походу помпа потихоньку помирает

maks90nvkz
16.05.2011, 19:39
поменял датчик,вентилятор теперь включается точно в красной зоне,может у разных датчиков разные температуры включения?

br21
16.05.2011, 19:40
Не важно куда он дует, важно что ЧЕРЕЗ радиатор и охлаждает он радиатор а не двиг.

Важно. Воздух должен идти под капот. Иначе, к примеру, при толкотне в пробках температура будет большая, т.к. горячий воздух выгоняется под бампер, но стоит только тронуться, и этот же воздух идет к радиатору. В итоге радиатор постоянно находится в раскаленном воздухе, т.к движения оного практически нет. Помнится как-то было обсуждение данного вопроса, но что-то сейчас не нашел.

br21
16.05.2011, 19:43
Парни это норм? седня че то в пробках и по городу просто вентилятор каждую минуту-полторы врубаться стал. в остальном всё в пределах нормы... так 88-92 держит температуру в движении нормальном.

За бортом поди градусов 20 и на солнышке все 25. Так? Тогда нормально.

br21
16.05.2011, 19:44
поменял датчик,вентилятор теперь включается точно в красной зоне,может у разных датчиков разные температуры включения?

Вентилятор включается по команде с ЭБУ. На приборке показания другого датчика. Какой датчик поменян? Одно или двухконтактный?

br21
16.05.2011, 19:47
Важно что дует он в одном направлении со встречным потоком воздуха при движении, У BR21 стоит Силич-Борей, у меня такой в пробках на жаре держит температуру 94°

Даже 2 :) Каждый вентиль своим управляется :)

maks90nvkz
16.05.2011, 19:52
Вентилятор включается по команде с ЭБУ. На приборке показания другого датчика. Какой датчик поменян? Одно или двухконтактный?
двуухконтактный который сверху.

br21
16.05.2011, 20:02
двуухконтактный который сверху.

Маршрутник есть? На нем сколько температура? В принципе, датчик на приборке показывает примерную температуру. Если мне память не изменяет, в стоке вентилятор включается при 102 градусах. Насколько я помню стоковую приборку - это как раз в районе красной зоны. Так что по идее - вариант нормы. Главное чтобы в красную далеко не уходило. Ну а чтобы быть спокойным - или по БК смотреть или понизить температуру включения (при помощи правки прошивки или некоторых моделей БК с такой функцией)

br21
16.05.2011, 20:08
Блин, я всё поменял что только можно, греется и всё, недавно до 112 дошло по компу. Антифризу и 5000 тыщ нет, а он земляного цвета. Сегодня открыл бачок, тросом погазовал, а чёт ничего струёй не льётся в бачок, каплет как при простатите:15:. Мож забилось всё нафиг? Присадкой какой может прочистить, слить-залить?


Что-то не нашел предыстории.
Если с тонкого шланга струи нет, то или он забит, или не качает помпа.

Не оно? /forum/showpost.php?p=382054&postcount=819

maks90nvkz
16.05.2011, 20:41
Маршрутник есть? На нем сколько температура? В принципе, датчик на приборке показывает примерную температуру. Если мне память не изменяет, в стоке вентилятор включается при 102 градусах. Насколько я помню стоковую приборку - это как раз в районе красной зоны. Так что по идее - вариант нормы. Главное чтобы в красную далеко не уходило. Ну а чтобы быть спокойным - или по БК смотреть или понизить температуру включения (при помощи правки прошивки или некоторых моделей БК с такой функцией)

к сожалению нету у меня бк и установить его не получиться,а вообще на датчике температура включения указывается?

greimi
16.05.2011, 20:59
к сожалению нету у меня бк и установить его не получиться,а вообще на датчике температура включения указывается?

нет, датчик не включает вентелятор, он толька даёт инфу о температуре двигателя, а вот эбу уже исходя из этой инфы вкл вентелятор на тех градусах, на которых она запрограмирована. единственное что, датчик может иметь погрешность, но как правило это пару градусов не больше

br21
16.05.2011, 21:58
не льётся с тонкого шланга и всё. Плюётся по чуть-чуть, может присадкой промыть всё и опять антифриз поменять?

Предлагаю порассуждать логически.
Как циркулирует жидкость на прогретом двигателе?
Помпа качает жидкость, она проходит через двигатель, уходит в верхний патрубок радиатора, там охлаждается и приходит через нижний в термостат. Далее, охлажденная, через магистральную трубу приходит опять к помпе. Так?
Через тонкий шланг отводится избыток жидкости (тела при нагреве расширяются) в расширительный бачок.

Симптом. Ничего не льется с тонкого шланга. Возможные варианты (исключительно мои рассуждения)
1. Шланг забит. Снимаем на заглушенной машине шланг с расширительного бачка (думаю лучше на остывшей). Опускаем его к коробке или еще куда - лишь бы ниже, чем верх радиатора. Можно тару какую подготовить и попробовать налить в нее. Льется? Если да, считаем шланг нормальным. Если только капает и струйки нет - сливаем немного ОЖ, снимаем шланг с радиатора, изучаем его, что с ним за беда (расслоился, пережался, забился и т.д.). Заодно, можно проволкой в патрубке в радиаторе пошерудить, может с той стороны чего прилипло.
2. Если со шлангом все ок, то получается, что в радиаторе нет давления. Давление создает помпа. Т.е. или завоздушена система охлаждения (думаю врядли) или не качает помпа (с которой по идее все ок). Печка горячим дует? Если краник открыть? Если горячим, то по идее помпа качает. Если холодным - то тогда с помпой проблемы.

Ну вот как-то так.
ИМХО

MC SUPREME
16.05.2011, 23:26
За бортом поди градусов 20 и на солнышке все 25. Так? Тогда нормально.

приборка +14 показывает всего а так то да тепло..20 есть...
кстати такая фигня где то после того как разок нагреется. а до этого в пробке минут ну 7-10 ехал 88 держалось. а потом разок нагреется и понеслось)

br21
17.05.2011, 08:29
приборка +14 показывает всего а так то да тепло..20 есть...
кстати такая фигня где то после того как разок нагреется. а до этого в пробке минут ну 7-10 ехал 88 держалось. а потом разок нагреется и понеслось)

Пасьянс сходится. Поди ехал, никого не трогал, термостат прикрыт, в радиаторе пониженная температура. Остановился. ОЖ начинает нагреваться, термос открывается до упора, температура ОЖ в радиаторе растет и в итоге включается вентилятор, который сбрасывает тепло с радиатора. Но сбрасывает не до 70-80, а до 95-98 (в зависимости от настроек). В итоге запасов прохладной воды нет, и вентилятор начинается включаться чаще. В глухой пробке, да в +30 за бортом он может вообще практически не выключаться.

nerd74
17.05.2011, 09:03
br21 вентилятор до 70-80 градусов не будет скидывать температуру. уж больно низкая и нерабочая практически.

MC SUPREME
17.05.2011, 10:35
Пасьянс сходится. Поди ехал, никого не трогал, термостат прикрыт, в радиаторе пониженная температура. Остановился. ОЖ начинает нагреваться, термос открывается до упора, температура ОЖ в радиаторе растет и в итоге включается вентилятор, который сбрасывает тепло с радиатора. Но сбрасывает не до 70-80, а до 95-98 (в зависимости от настроек). В итоге запасов прохладной воды нет, и вентилятор начинается включаться чаще. В глухой пробке, да в +30 за бортом он может вообще практически не выключаться.

Спасибо большое за разъяснение. Ну да тк и было. Полз себе тихонечко в час по чайной ложке)

br21
17.05.2011, 12:10
br21 вентилятор до 70-80 градусов не будет скидывать температуру. уж больно низкая и нерабочая практически.

Для блока низкая, не спорю. Но я и не говорил, что в блоке такая температура. А для радиатора - вполне нормальная.

Датчик стоит на выходе из блока. Температуру входа ОЖ нельзя измерить штатными средствами. А чтобы в блоке всегда было около 90 градусов - для этого и стоит термостат. Можно выбить из него термоэлемент и прокатиться. Зуб даю, на ходу температура будет около 70 градусов. А под хорошую горку, на нейтралке и до 60 опустить получится. Если есть желание померить способом попроще - можно сделать как я. Я термопару прикручивал к патрубку. И наблюдал.

Могу еще одним наблюдением поделиться. В наличии 2 вентилятора. Один включается мозгами. На радиаторе стоит обычный датчик включения вентилятора. На 97 градусов. Включает второй вентиль. На БК температура 102 градуса. Вентилятор не включается. Проходит несколько минут - и вентиляторы начинают включаться синхронно. Мистика или температура в блоке и в радиаторе стала примерно одинаковой?

Lepila
17.05.2011, 21:03
парни, а че нужно поменять чтоб вентилятор пораньше включался, :1:где-то на 89 градусов, а не на 118? бортовой комп такой информацией у меня не владеет:2:... и почему должно быть давление в системе охлаждения? пожалуйста не смейтесь, а то...читай ниже....:eo:

Колыч
17.05.2011, 21:34
парни, а че нужно поменять чтоб вентилятор пораньше включался, :1:где-то на 89 градусов, а не на 118? бортовой комп такой информацией у меня не владеет:2:... и почему должно быть давление в системе охлаждения? пожалуйста не смейтесь, а то...читай ниже....:eo:
118 град. это многовато будет, даже в заводской проге в районе 102 град. вент включаться должен. Варианта два: чипануть мозги, перепрошить температуру включения на более низкую, или купить БК с функцией "тропик" (возможность управлять температурой включения вентилятора), но нужно знать какая ЭСУД стоит и сможет ли с ней БК реализовать "тропик".

nerd74
18.05.2011, 07:30
Lepila чем выше давление, тем выше температура закипания жидкости.

Проводник
20.05.2011, 16:15
Привет,парни!Подскажите пожалуйста,а то 57 страниц этой темы не смог осилить-прочитать.
Проблема такая-еду по трассе номально-температура 85-90,но как въезжаю в город,светофоры,пробки-температура доходит почти до "красной зоны",потом только включается вентилятор и практически не охдаждает,температура так и держится,пока не наберешь скорость,чтоб обдув воздухом шел.Проблема в термостате?

Palteza
20.05.2011, 18:17
Привет,парни!Подскажите пожалуйста,а то 57 страниц этой темы не смог осилить-прочитать.
Проблема такая-еду по трассе номально-температура 85-90,но как въезжаю в город,светофоры,пробки-температура доходит почти до "красной зоны",потом только включается вентилятор и практически не охдаждает,температура так и держится,пока не наберешь скорость,чтоб обдув воздухом шел.Проблема в термостате?

это нормально, успокою тебя, сам этим страдаю, у меня все рабочее, радиатор и система промытые, тосол нулячий, сегодня +20, еду по трассе - темперетура играет 91-101, больше карлсон не дает, а в городе нагрев - обычное дело....как бы ни хотелось поменять это дело.... нет самары которая не греется в городе...

Palteza
20.05.2011, 18:20
А охладить ниже 90 градусов когда уже нагрелся в городе на невысокой скорости - трудно... ниже 95 и не скинешь... :21:

ladakuban
20.05.2011, 18:23
А охладить ниже 90 градусов когда уже нагрелся в городе на невысокой скорости - трудно... ниже 95 и не скинешь... :21:

да никаких проблем, открываешь стекла печку на максимум и вперед ) скинет за пару минут до 89
центральные сопла можно закрыть чтобы на тебя не дуло, а с боковых сразу в окна будет уходить

Palteza
20.05.2011, 18:27
да никаких проблем, открываешь стекла, печку на максимум и вперед ) скинет за пару минут до 89

Как бы не сварилось кое-чего в таком режиме!!! :eo:

Проводник
20.05.2011, 18:44
это нормально, успокою тебя, сам этим страдаю, у меня все рабочее, радиатор и система промытые, тосол нулячий, сегодня +20, еду по трассе - темперетура играет 91-101, больше карлсон не дает, а в городе нагрев - обычное дело....как бы ни хотелось поменять это дело.... нет самары которая не греется в городе...

Спасибо,немного успокоил:11:
Но тем летом у меня она так высоко не поднималась.Карлосон раньше включался. Вроде)

Palteza
21.05.2011, 01:00
Спасибо,немного успокоил:11:
Но тем летом у меня она так высоко не поднималась.Карлосон раньше включался. Вроде)

Да не, ты наверное просто решил придраться к нему! :15: Карлсон запрограммирован на одну температуру включения. Если машина не вскипает и успевает охладить систему, то все норм!:27:

fobos_k531yk
21.05.2011, 01:06
это нормально, успокою тебя, сам этим страдаю, у меня все рабочее, радиатор и система промытые, тосол нулячий, сегодня +20, еду по трассе - темперетура играет 91-101, больше карлсон не дает, а в городе нагрев - обычное дело....как бы ни хотелось поменять это дело.... нет самары которая не греется в городе...
101 по трассе совсем не нормально)) я еду 120-140 в основном, температура держится в районе 90 градусов

Palteza
21.05.2011, 01:17
101 по трассе совсем не нормально)) я еду 120-140 в основном, температура держится в районе 90 градусов

Обороты на 120-140 сильно отличаются от 160-180 :15:

Юра:11:
21.05.2011, 01:54
нет самары которая не греется в городе...

Щим регулятор Силич Борей на электродвигатель вентилятора радиатора , и Самара не греется в городе при любой жаре, цена вопроса 1,5КР

Aleksandr86
21.05.2011, 07:34
искал по форуму не нашёл,
перегрел двигатель - меняли прокладку бц , шлефовали.
Стала появляться ржавчина в бачке ож , думал пропадёт - взя ржа осела .. Поменял бачок , ситуация повторилась.. Ржа так понимаю вытекает с тонкого шланга к бачку О.Ж. Что может устранить проблему?
Cпасибо, если есть данное обсуждение укажите

fobos_k531yk
21.05.2011, 08:08
Обороты на 120-140 сильно отличаются от 160-180 :15:
не сильно, примерно на 2000
термостат надо менять

Колыч
21.05.2011, 10:15
искал по форуму не нашёл,
перегрел двигатель - меняли прокладку бц , шлефовали.
Стала появляться ржавчина в бачке ож , думал пропадёт - взя ржа осела .. Поменял бачок , ситуация повторилась.. Ржа так понимаю вытекает с тонкого шланга к бачку О.Ж. Что может устранить проблему?
Cпасибо, если есть данное обсуждение укажите

ОЖ у тебя выработалась, менять ее надо полностью. Если менял после шлифовки ГБЦ, то возможно ОЖ некачественная + мелкая металл.стружка (пыль) при шлифовке с ГБЦ могла папасть в каналы системы охлаждения, вот от не и ржа.

ipod3700
21.05.2011, 11:17
Добрый день всем! Возникла такая проблема: сегодня, когда ехал на работу датчик температуры вдруг подскочил до красной зоны, из под капота пробил дым и из глушителя во всю идет сильный делый дым. И ко всему к этому 2 раза с первого толчка машину не смог завести. Помогите пожалуйста.

Димарик_140
21.05.2011, 11:31
Добрый день всем! Возникла такая проблема: сегодня, когда ехал на работу датчик температуры вдруг подскочил до красной зоны, из под капота пробил дым и из глушителя во всю идет сильный делый дым. И ко всему к этому 2 раза с первого толчка машину не смог завести. Помогите пожалуйста.

пробило прокладку ГБЦ. скорее всего в районе первого цилиндра. картерные газы проходят в систему охлаждения. отсюда и пар с трубы и из под капота. не тяни, ремонтируй. сам попал так на трассе(((

greimi
21.05.2011, 12:03
как Димарик_140 правильно сказал, скорее всего прокладку ГБЦ пробило. его симптомы- уход антифриза из системы охлождения, сизый дым из глушака, повышение уровня масла в двигателе. как раз всё то( кроме уровня) что ты описал

ipod3700
21.05.2011, 12:59
Так вроде же на масле должна быть пленка? У меня же уровень масла не повысился вроде. И тосол не уменьшился, только вытек откуда - то (вроде где- то из патрубка только вытек)

greimi
21.05.2011, 13:07
Так вроде же на масле должна быть пленка? У меня же уровень масла не повысился вроде. И тосол не уменьшился, только вытек откуда - то (вроде где- то из патрубка только вытек)

но из глушак то у тебя дым пощёл, значит тосол в двигатель попал и машина сразу не завелась. если бы просто тосол из системы вылился на двиг, то пар пощёл бы, и температура поднялась но двигатель бы завёлся. устрани теч из патрубка и наблюдай, если прокладка гбц пробита, то она себя покажет, и главное следи за уровнем масла, а то движок можно стукануть

ipod3700
21.05.2011, 13:21
А примерно в какую цену весь этот ремонт может встать?

greimi
21.05.2011, 13:28
А примерно в какую цену весь этот ремонт может встать?

гбц- дорого. чёта в сервисе в районе 2 рубля зарядили. товарищ плюнул и сам поменял. там толька 3 особенности 1) слить тосол 2) спец головка - звёздочка 3) надо делать вдвоём, одному бошку тяжело снять ( тяжёлая).
сьездий в сервис, пусть проверят компрессию. иногда прокладка пробивается и тутже закоксовывается, но правда через какоето время всё равно пробивает.так что можеш пока и так кататься, толька за маслом следи и если в дальнейшем тосол начнёт уходить и появится сизый дым из трубы, то смело меняй прокладку

раздумывающий
21.05.2011, 18:45
101 по трассе совсем не нормально)) я еду 120-140 в основном, температура держится в районе 90 градусов

Именно. Даже когда по городу еду по длинному перегону без светофоров (или на зеленый проезжаю), температура очень быстро спадает до максимум 93, обычно ровно 91 держится. Больше 95 градусов при продолжительной поездке на скорости 60 км/ч и выше - это не нормально.

раздумывающий
21.05.2011, 18:48
Добрый день всем! Возникла такая проблема: сегодня, когда ехал на работу датчик температуры вдруг подскочил до красной зоны, из под капота пробил дым и из глушителя во всю идет сильный делый дым. И ко всему к этому 2 раза с первого толчка машину не смог завести. Помогите пожалуйста.

Тебе все правильно написали, особенно что нельзя тянуть с ремонтом. При попадании ТОСОЛа в масло, образуется эмульсия, которая забивает топливный фильтр. Доведешь до такой ситуации - движок стуканет и привет капиталка.

Aleksandr86
21.05.2011, 20:24
ОЖ у тебя выработалась, менять ее надо полностью. Если менял после шлифовки ГБЦ, то возможно ОЖ некачественная + мелкая металл.стружка (пыль) при шлифовке с ГБЦ могла папасть в каналы системы охлаждения, вот от не и ржа.

ОЖ менял но не всю, литр оставил предыдущей.

Димарик_140
22.05.2011, 21:07
Тебе все правильно написали, особенно что нельзя тянуть с ремонтом. При попадании ТОСОЛа в масло, образуется эмульсия, которая забивает топливный фильтр. Доведешь до такой ситуации - движок стуканет и привет капиталка.

но тосол не обязательно может попасть в масло))) масляный канал на сколько помню, между 3 и 4 цилиндром. а канал охлаждения в районе первого))))может и попутал чего....

Димарик_140
22.05.2011, 21:12
гбц- дорого. чёта в сервисе в районе 2 рубля зарядили. товарищ плюнул и сам поменял. там толька 3 особенности 1) слить тосол 2) спец головка - звёздочка 3) надо делать вдвоём, одному бошку тяжело снять ( тяжёлая).
сьездий в сервис, пусть проверят компрессию. иногда прокладка пробивается и тутже закоксовывается, но правда через какоето время всё равно пробивает.так что можеш пока и так кататься, толька за маслом следи и если в дальнейшем тосол начнёт уходить и появится сизый дым из трубы, то смело меняй прокладку

и еще, если нагрел двигатель, то колечки уже могут быть негодным. становятся как будто из алюминия....так что автору пожелаем успехов))))) да головка блока цилиндров вроде не тяжелая...))))

Димарик_140
22.05.2011, 21:14
Так вроде же на масле должна быть пленка? У меня же уровень масла не повысился вроде. И тосол не уменьшился, только вытек откуда - то (вроде где- то из патрубка только вытек)

посмотри за работой расширительного бачка. если его сильно распирает, то сто процентов прокладку пробило....

Антон824
22.05.2011, 21:40
посмотри за работой расширительного бачка. если его сильно распирает, то сто процентов прокладку пробило....

а если клапан в пробке не работает,то тоже будет распирать

ipod3700
22.05.2011, 21:49
Сегодня машина вообще не завелась!

Димарик_140
22.05.2011, 21:54
а если клапан в пробке не работает,то тоже будет распирать

не спорю, но у человека пар из выхлопной трубы валил. не из за крышки точно))))

Димарик_140
22.05.2011, 21:56
Сегодня машина вообще не завелась!

вот человек, а.......тяни её в ремонт. не насилуй. хуже ведь сделаешь машинке....

greimi
22.05.2011, 23:08
и еще, если нагрел двигатель, то колечки уже могут быть негодным. становятся как будто из алюминия....так что автору пожелаем успехов))))) да головка блока цилиндров вроде не тяжелая...))))

да не очень, просто ставить одному в наклонку неудобна

Марсель2114
23.05.2011, 02:00
ребят у меня вентилятор включаеться когда температура двигина нагреваеться до 110. это нормально? смотрю по приборке

fobos_k531yk
23.05.2011, 02:11
ребят у меня вентилятор включаеться когда температура двигина нагреваеться до 110. это нормально? смотрю по приборке
скорее всего приборка косячит)
остужает до скольки градусов?

Марсель2114
23.05.2011, 02:25
скорее всего приборка косячит)
остужает до скольки градусов?

даже незнаю до скольки. со дня покупки так, говорят это норм. но мне кажеться странным это явление ведь на классике в 90 градусов карлсончик пашет

nerd74
23.05.2011, 07:17
Марсель2114 ну классика и четырки это немного разные машины и двигатели:) а так по приборке можешь даже и не ориентироваться по температуре, которой карлсон включается. только по БК

mikail_85
23.05.2011, 16:23
Добрый день !!! У меня на 105 градусах включался вентилятор, гонял температуру до 93 выключался и так постоянно когда в пробке стою, если на короткий срок заглушу и запущу двигатель то вообще 115 гр. Благо есть БК сделал чтобы на 95 гр. включался вентилятор. летом жара на сколько градусов лучше поставить включение вентилятора? и страшно ли для нашего движка 100 градусов? в системе антифриз...

greimi
23.05.2011, 16:34
Добрый день !!! У меня на 105 градусах включался вентилятор, гонял температуру до 93 выключался и так постоянно когда в пробке стою, если на короткий срок заглушу и запущу двигатель то вообще 115 гр. Благо есть БК сделал чтобы на 95 гр. включался вентилятор. летом жара на сколько градусов лучше поставить включение вентилятора? и страшно ли для нашего движка 100 градусов? в системе антифриз...

100 градусов не страшно для антифриза, это вода при 100 закипает. а на заводе установка вкл вентелятора на 101-102 гр. чтобы в пробках меньше грелось поставь доп охлаждение
/forum/showthread.php?t=5465&page=8

BMKor
23.05.2011, 18:12
На выходных съездил на 400 км туда и обратно. В городе ментше 95 не падало. Причем даже при длительном движении. Поехал на сервис, так и так, мол. А мастер мне говорит раз не кипит, и темп не больше 103 поднимается - это норма. Термостат менять не надо. Поехал когда обратно: на скорости 110 если в горочку включался вентилятор. Это же не нормально. А если обгонял в горку до 105 доходил. Меньше 95 опускалось только под горку. Ну разве это нормально??? Чертов мастер. Надеюсь, что проблема только в термостате, ни в чем больше.

br21
23.05.2011, 20:34
На выходных съездил на 400 км туда и обратно. В городе ментше 95 не падало. Причем даже при длительном движении. Поехал на сервис, так и так, мол. А мастер мне говорит раз не кипит, и темп не больше 103 поднимается - это норма. Термостат менять не надо. Поехал когда обратно: на скорости 110 если в горочку включался вентилятор. Это же не нормально. А если обгонял в горку до 105 доходил. Меньше 95 опускалось только под горку. Ну разве это нормально??? Чертов мастер. Надеюсь, что проблема только в термостате, ни в чем больше.

Сколько лет радиатору? Я бы заехал на мойку, снял бы пластиковый кожух и промыл бы радиатор для начала. Если не поможет - то лез бы в термостаты/помпы и т.д. ИМХО

Palteza
23.05.2011, 21:14
жесть опять рачоравание, люди, проблема такая же как у BMKor'a =((( почему все так, машине четыре года, дома радиатор всегда промываю Кёрхером, радиатор чистаган, система охлаждения промыта,ОЖ новая,термостат новый, помпа качает, все бегает по большому кругу, что не хватает машине, мож датчики какие зихерят, про них я мало чего знаю...

раздумывающий
23.05.2011, 21:19
Меняли патрубки в выходные (нижний начал ссать). Патрубки сменили, поставили новые хомута, залили антифриз. Но машина стала как-то хуже охлаждаться. Ехал сегодня по КАД - температура 95-97 градусов. Остановишься - где-то через минуту включатся вентилятор, температура доходит до 103 и медленно снижается. На перегрев не уходит, но охлаждение двигателя ухудшилось. Вероятно, при заливе антифриза в системе осталась воздушная пробка.

Как ее, не прибегая к сборке-разборке системы, можно попытаться "выгнать"? Говорят, можно попробовать заехать на горку/поребрик и немного погазовать или как это делается?

До замены на прямой было 91-93 градуса стабильно, а пробках даже в теплые дни редко вентилятор срабатывал.

PS. Из печки воздух не просто теплый - жаркий. Сегодня забыл после утра в холод перевести, аж вспотел насквозь.

azatmen
23.05.2011, 23:09
Я думаю, что плохо охлаждается двиган из-за негерметичности системы (где-то подсасывает воздух немножко, следовательно, не создается давление в системе охлаждения) или из-за наличия воздуха.
У меня двиган в последнее время тоже греется. В городе вентилятор на радиаторе очень редко выключается, почти постоянно работает, но температура выше 102 не поднимается. Как включу печку в салоне так температура сразу до 90 падает. Может ли воздух во внешнем радиаторе сидеть и не циркулировать по системе? Тосол никуда не уходит, в норме.

zvezda
23.05.2011, 23:15
На выходных съездил на 400 км туда и обратно. В городе ментше 95 не падало. Причем даже при длительном движении. Поехал на сервис, так и так, мол. А мастер мне говорит раз не кипит, и темп не больше 103 поднимается - это норма. Термостат менять не надо. Поехал когда обратно: на скорости 110 если в горочку включался вентилятор. Это же не нормально. А если обгонял в горку до 105 доходил. Меньше 95 опускалось только под горку. Ну разве это нормально??? Чертов мастер. Надеюсь, что проблема только в термостате, ни в чем больше.
конечно не нормально у меня на трассе вообще 90даже чуть меньше бывает 87там смотри датчики в первую очередь!
Меняли патрубки в выходные (нижний начал ссать). Патрубки сменили, поставили новые хомута, залили антифриз. Но машина стала как-то хуже охлаждаться. Ехал сегодня по КАД - температура 95-97 градусов. Остановишься - где-то через минуту включатся вентилятор, температура доходит до 103 и медленно снижается. На перегрев не уходит, но охлаждение двигателя ухудшилось. Вероятно, при заливе антифриза в системе осталась воздушная пробка.

Как ее, не прибегая к сборке-разборке системы, можно попытаться "выгнать"? Говорят, можно попробовать заехать на горку/поребрик и немного погазовать или как это делается?

До замены на прямой было 91-93 градуса стабильно, а пробках даже в теплые дни редко вентилятор срабатывал.

PS. Из печки воздух не просто теплый - жаркий. Сегодня забыл после утра в холод перевести, аж вспотел насквозь.

когда менял антифриз залил новый и с открытой крышкой газуешь чтобы воздух вышел. а из печки у тебя горячий воздух идет? если не сильно то полюбому пробка выгоняй воздух

раздумывающий
24.05.2011, 00:03
когда менял антифриз залил новый и с открытой крышкой газуешь чтобы воздух вышел. а из печки у тебя горячий воздух идет? если не сильно то полюбому пробка выгоняй воздух

Очень горячий воздух из печки идет. В том и дело. Завтра попробую погазовать. Кстати, пока печка работает температура ниже.

nerd74
24.05.2011, 07:15
раздумывающий так и должно быть. пока печка дует двигатель лучше охлаждается.

MAXX-83
24.05.2011, 11:28
Подскажите по такой проблеме! Движок 1.6, когда прогревается, то долго греется до 70 градусов, зато потом, стоит постоять на светофоре или в маленькой пробке 3-4 минуты, как начинает работать вентилятор, потом при движении падает до 90! В чем причина, чувствую, что такая работа не нормальна!

nerd74
24.05.2011, 12:15
MAXX-83 вообще 16 клоповый двигатель греется дольше, чем 8.
а так уж больно инфы мало. то ли +30 на улице было, то ли 0.
если при движении температура около 90 +/-, то нормально работает. в пробках и будет греться движок. ты же на 1 передаче газуешь, когда начинаешь движение.

MAXX-83
24.05.2011, 12:40
nerd74, двигатель 8-ми клапоновый, объем 1.6, температура воздуха градусов 15-20, просто у меня 14 летняя четверкка так быстро не грелась на светофорах, чтоб на каждом светофоре начинала нагреваться! Или это особенности этих двигателей!

Patriot
24.05.2011, 12:42
nerd74, двигатель 8-ми клапоновый, объем 1.6, температура воздуха градусов 15-20, просто у меня 14 летняя четверкка так быстро не грелась на светофорах, чтоб на каждом светофоре начинала нагреваться! Или это особенности этих двигателей!
Еще девятки прозвали "самоварами",с тех пор ничего не изменилось.:21:

MAXX-83
24.05.2011, 15:19
Я так и подумал! Спасибо большое!

раздумывающий
24.05.2011, 18:12
раздумывающий так и должно быть. пока печка дует двигатель лучше охлаждается.

Угу, я понимаю. Но 97 градусов на 100 км/ч по кольцевой и постоянно срабатывающий вентилятор, согласись, не нормально. Хотя, с другой стороны, не перегревается. :13:

Palteza
24.05.2011, 18:54
причина может быть в датчиках или нужно искать проблему в механических приборах??? Откликнитесь пожалуйста кто-нибудь на мою проблему.

orlik
24.05.2011, 19:48
причина может быть в датчиках или нужно искать проблему в механических приборах??? Откликнитесь пожалуйста кто-нибудь на мою проблему.

С дроселя трубки сккинь, должна пробка уйти.

br21
24.05.2011, 20:43
Меняли патрубки в выходные (нижний начал ссать). Патрубки сменили, поставили новые хомута, залили антифриз. Но машина стала как-то хуже охлаждаться.

Я думал один такой. Вот в какой-то момент мне тоже стало казаться, что у меня что-то не так. Причем много раз с тех пор лазил в систему охлаждения (то термос поменять, то ОЖ сменить) - а чувство остается. Грешу на пробку. но каким макаром ее выгнать - не знаю. Наверное все способы перепробовал уже. С виду у меня все хорошо, такого танца с температурой у меня не наблюдается. Но тем не менее осадочек остается и свербит - что-то не так.

Palteza
25.05.2011, 12:39
Начну с начала, потому что не очень умен... Проблема... Машине 4 года, часто греется, но только до 101 градуса. Дальше не дает карлсон. Радиатор снаружи чист как стёклышко, внутри промыт, новая ож, новый термос(грешил на старый), помпа гоняет исправно, в чем может быть проблема? Я не разбираюсь в датчиках, может ли в них что-то глючить?

br21
25.05.2011, 13:54
Начну с начала, потому что не очень умен... Проблема... Машине 4 года, часто греется, но только до 101 градуса. Дальше не дает карлсон. Радиатор снаружи чист как стёклышко, внутри промыт, новая ож, новый термос(грешил на старый), помпа гоняет исправно, в чем может быть проблема? Я не разбираюсь в датчиках, может ли в них что-то глючить?

В данном случае проблема механическая, как мне кажется.
Помпа давно стоит? Известно ли что за крыльчатка на ней? Если поглядеть в расширительный бачок и газануть, струйка до противоположного края долетает?

Если все в идеале, то посмотрим на кузов. Решетки никакой новомодной не стоит? Сигналы обычные или паровозные дудки на полрадиатора?

nerd74
25.05.2011, 15:48
по-моему половина проблем тут описываемых надуманы. ну летом чего выхотите, двигатель и будет греться. чего вы этих 100 градусов боитесь? выше не ползет же, значит работает.

Palteza
25.05.2011, 15:55
В данном случае проблема механическая, как мне кажется.
Помпа давно стоит? Известно ли что за крыльчатка на ней? Если поглядеть в расширительный бачок и газануть, струйка до противоположного края долетает?

Если все в идеале, то посмотрим на кузов. Решетки никакой новомодной не стоит? Сигналы обычные или паровозные дудки на полрадиатора?

попробую, насчет крыльчатки не знаю, а решеток мешающих нет... точнее есть, но стоит с покупки, таких проблем тогда не наблюдалось... Дудка-тепловоз тоже есть, правда она вообще не мешает обдуву радиатора.... =)))

br21
25.05.2011, 16:09
попробую, насчет крыльчатки не знаю, а решеток мешающих нет... точнее есть, но стоит с покупки, таких проблем тогда не наблюдалось... Дудка-тепловоз тоже есть, правда она вообще не мешает обдуву радиатора.... =)))

Ну может поможет чего
/forum/showthread.php?t=10586

Palteza
25.05.2011, 16:23
Ну может поможет чего
/forum/showthread.php?t=10586
Спасибо br21. Блин, статья ввела в ступор....

Palteza
25.05.2011, 20:31
последнее что могу попробовать...
7. Неточные показания термометра.
Датчиков температуры ОЖ на автомобиле 2. Один, с двухпроводной колодкой находится возле термостата, выдает информацию ЭБУ. Второй, с торца блока, под термостатом, выдает информацию на указатель на приборной панели. Датчик на приборной панели не отличается высокой точностью и вполне возможно что он может завышать температуру.

8. Пробой прокладки головки блока цилиндров.
Симптомы: после больших оборотов резко растет уровень ОЖ в расширительном бачке, вплоть до вытекания жидкости и растет температура. Струя с отводящей трубки карбюратора с пузырьками.
По всей видимости произошел пробой или прогар прокладки ГБЦ. Горячие газы прорываются в систему охлаждения нагревая ее и вытесняя жидкость.

br21
25.05.2011, 20:46
последнее что могу попробовать...


Сначала на струйку посмотреть. Если она бодрая, то тогда думать дальше. Если дохлая - то идти в гости к помпе

раздумывающий
25.05.2011, 22:00
Погонял как советовали - сегодня норм. 91 на трассе, вентилятор в пробке не очень часто срабатывал.

Alex_26_rus
25.05.2011, 22:05
по трассе в жару 87-86.

раздумывающий
25.05.2011, 22:10
по трассе в жару 87-86.

Не, меньше 90 по трассе у меня только в лютый дубак зимой было. Обычно 90-91. Видимо, это норма для моей машны. :1:

Palteza
25.05.2011, 23:14
Сначала на струйку посмотреть. Если она бодрая, то тогда думать дальше. Если дохлая - то идти в гости к помпе
струйка при холостых до середины бачка, обороты 2500 - хлещет напрямую, как лазер!:15: с дросселя трубку снял, прогнал тосол чтоб пробки не было, один фиг.... блин все патрубки сухие, все рабочее и чистое, в чем может быть дело? Датчики? ГБЦ? Блин и ёще клапана зазвенели.... :2:

ladakuban
26.05.2011, 01:46
у меня по трассе и в городе 91-97 градусов постоянно, чуть открыть если печку падает, а так по трассе держиться 93, 95 градусов

br21
26.05.2011, 09:43
струйка при холостых до середины бачка, обороты 2500 - хлещет напрямую, как лазер!:15: с дросселя трубку снял, прогнал тосол чтоб пробки не было, один фиг.... блин все патрубки сухие, все рабочее и чистое, в чем может быть дело? Датчики? ГБЦ? Блин и ёще клапана зазвенели.... :2:

Даже не знаю что и сказать.... Может систему промывкой погонять? Может изнутри помыть?

Palteza
26.05.2011, 12:21
Даже не знаю что и сказать.... Может систему промывкой погонять? Может изнутри помыть?
неделю назад гоняли промывку и ОЖ поменяли, правда жидкость все равно стала мутноватой...:13: она вообще должна кристально сохранять свой первоначальный цвет?:17:

Palteza
26.05.2011, 12:23
у меня по трассе и в городе 91-97 градусов постоянно, чуть открыть если печку падает, а так по трассе держиться 93, 95 градусов
Дружище, поверь, это не нормально.... ты датчики пробывал менять? вот я нет, и по-моему осталось это дела списать на их глюк.

Palteza
26.05.2011, 12:27
так... просьба к разбирающимся... не сплю третью неделю, мозг вынесло в конец...
1.ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ РАБОТАЮТ ДАТЧИКИ И КАК ИХ МЕНЯТЬ
2. ЧТО ДАЁТ ТЕРМОСУ КОМАНДУ НА МАКСИМАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ЗАСЛОНКИ, КОГДА ТЕМПЕРАТУРА УХОДИТ ЗА 90 ГРАДУСОВ.
ответившему, большой респект.

greimi
26.05.2011, 12:44
так... просьба к разбирающимся... не сплю третью неделю, мозг вынесло в конец...
1.ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ РАБОТАЮТ ДАТЧИКИ И КАК ИХ МЕНЯТЬ
2. ЧТО ДАЁТ ТЕРМОСУ КОМАНДУ НА МАКСИМАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ЗАСЛОНКИ, КОГДА ТЕМПЕРАТУРА УХОДИТ ЗА 90 ГРАДУСОВ.
ответившему, большой респект.

датчики температуры- это термопары. тоесть, при изменении температуры увеличивается или уменьшается сопротивление датчика как проводника.
датчик температуры ОЖ работает через массу двигателя. датчик температур двигателя не имеет минуса, и работает как переменное сопротивление, которое регулируется теплом двигателя.
чтобы сменить датчик темп двигла, я делал так: снял воздухан, чтобы был доступ к нему, открыл крышку расширительного бочка, чтобы стравить давление из системы, закрыл её, ключом на 17 вроде сдвинул с места датчик, дальше рукой быстро открутил датчик( он легко крутится) и тутже вставил новый. при этом вылелось грам 50 тосола.
про термостат
http://autoexpress-s.ru/ustroystvo_i_princip_raboty_avtomob

Alex_26_rus
26.05.2011, 13:20
я когда поменял термос,в сборе полностью,у меня разборный,так температура по трассе в любую жару не поднимается выше 87.по городу,если пробка и на 1-ой долго,в дворах,к гаражу пока доеду,как обычно и у всех в стоке,греется и в 102 вкл и в 96 откл,так выставлено.

Palteza
26.05.2011, 14:21
датчики температуры- это термопары. тоесть, при изменении температуры увеличивается или уменьшается сопротивление датчика как проводника.
датчик температуры ОЖ работает через массу двигателя. датчик температур двигателя не имеет минуса, и работает как переменное сопротивление, которое регулируется теплом двигателя.
чтобы сменить датчик темп двигла, я делал так: снял воздухан, чтобы был доступ к нему, открыл крышку расширительного бочка, чтобы стравить давление из системы, закрыл её, ключом на 17 вроде сдвинул с места датчик, дальше рукой быстро открутил датчик( он легко крутится) и тутже вставил новый. при этом вылелось грам 50 тосола.
про термостат
http://autoexpress-s.ru/ustroystvo_i_princip_raboty_avtomob

Спасибо земляк огромное, очень познавательно и толково!!! Однако проблема остается.... :2: Так всё-таки мне второй раз менять термос или же датчик.... Ты например, зачем датчик менял?

greimi
26.05.2011, 14:51
Спасибо земляк огромное, очень познавательно и толково!!! Однако проблема остается.... :2: Так всё-таки мне второй раз менять термос или же датчик.... Ты например, зачем датчик менял?

уменя эбу глюкануло. я его по бк выставлял на 95 гр и раньше он включался на 95, а после глюка настройки выставились на заводские, тоесть 101 гр. хотя на бк я выставлял и не раз 95. думал датчик накрылся, оказалось эбу запёрлось. кстати датчик темп двигателя считается самым надёжным датчиком в машине, так как самый простой, он редко летит, в отличии от помпы

ladakuban
26.05.2011, 19:17
Дружище, поверь, это не нормально.... ты датчики пробывал менять? вот я нет, и по-моему осталось это дела списать на их глюк.

смысл менять датчики, если температура с обоих одинакова, что на приборке, что на БК? Не вижу повода для беспокойства при температуре 93-95 градусов, это как раз таки рабочая температура двигателя

BMKor
27.05.2011, 10:53
Вчера побуыл у друга на сервисе. Насчет температуры поговорил с ним. Он все проверил. Пришли к выводу, что расширительные бачки во всем скорее всего виноваты. Т.к. термостат новый и работает, помпа качает, радиатор чистый и т.д и т.п. А вот давления под нагрузкой нет в системе. При 4 000 об/мин. Уровень жидкости поднимается до крышечки почти, а давления нет. Он подрезал горловину, зачистил - не очень помогло, хотя стало лучше. Буду искать хороший бачок теперь.

Еще напугал что антифриз может уходить в цилиндр через прокладку. Но вроде дым норм из трубы идет. В общем еще понаблюдаю, и сегодня заеду на обеде к нему.

Dr@gon
30.05.2011, 11:34
Народ, седня в городе жара под 25-30. Двигатель начал греться. По БК температура вроде бы в норме - не превышала 102 С, а вот по приборке уже лежит в красной зоне. И какому датчику верить? Менял датчик который для приборки - ситуация не поменялась. То есть разница температур между датчиками градусов 12-16. Когда по трассе едешь температура по БК 87, по приборке - чуть больше 90 (где-то 92). В том году поменял термостат. Вот со старым термосом температура совпадала идеально. Хотя я не понимаю как термостат может влиять на разницу температур датчиков. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Вроде все говорят что погрешность приборки очень большая.

br21
30.05.2011, 12:03
Вроде все говорят что погрешность приборки очень большая.

Присоединяюсь к общему мнению

mikail_85
30.05.2011, 12:50
Народ, седня в городе жара под 25-30. Двигатель начал греться. По БК температура вроде бы в норме - не превышала 102 С, а вот по приборке уже лежит в красной зоне. И какому датчику верить? Менял датчик который для приборки - ситуация не поменялась. То есть разница температур между датчиками градусов 12-16. Когда по трассе едешь температура по БК 87, по приборке - чуть больше 90 (где-то 92). В том году поменял термостат. Вот со старым термосом температура совпадала идеально. Хотя я не понимаю как термостат может влиять на разницу температур датчиков. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Вроде все говорят что погрешность приборки очень большая. .. Уже пару недель у меня та же проблема по БК 80 гр. на панели стрелка ровно на 90 лежит. По бк настроил чтобы 95 включался кулер в это время стрелка на подступах в красную зону. Кому из них верить?

Sergey_Tikhonov
30.05.2011, 18:31
У меня с недавних пор тоже появилась разница между показаниями БК и показаниями приборки. На приборке бывает стрелка в 130 уйдет почти сразу после начала движения. Потом резко падает до 90. Просто задрало уже.

раздумывающий
30.05.2011, 22:59
Если на то пошло, у меня на приборке тоже немного в плюс на 3-4 градуса, но в плюс. Но суть в том, что мозги работают по той температуре что на БК. Соответственно включается вентилятор и с учетом этой температуры подбираются параметры смеси.

Колыч
30.05.2011, 23:17
Тоже есть минимальный "разбег" в показаниях ДТОЖ и датчика температуры на панель приборов. В чем причина - х.з.:13: Мож приборка искажает, а еще и датчики в разных местах стоят...

orlik
30.05.2011, 23:26
Немного оффа. Разбираем приборку, двигаем стрелку как нам надо, ориентируясь на датчик с ЭБУ и вуаля. У нас адаптированы показания.

artist
31.05.2011, 00:09
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
ваз-2115, 2005 года. Перегревается. Достаточно завести машину, постоять 5-7 минут в пробке и будет уже 100 градусов по бк с включением вентилятора.
Включение печки на горячую сьрасывает температуру хорошо, до 85.
На скорости охлаждается тоже не плохо, градусов до 90.
Но любая остановка и стояние на холостых-и резко температура идет вверх.
Смотрел в бачок на оборотах-хорошая струя бьёт. Подскажите куда копать. Тосол никуда не уходит. Знаю что тосол своё отжил-надо полностью менять, но спасет ли это ситуацию и стоит ли, можно ли, промыть систему охлаждения от налета если он есть?

Palteza
31.05.2011, 01:47
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
ваз-2115, 2005 года. Перегревается. Достаточно завести машину, постоять 5-7 минут в пробке и будет уже 100 градусов по бк с включением вентилятора.
Включение печки на горячую сьрасывает температуру хорошо, до 85.
На скорости охлаждается тоже не плохо, градусов до 90.
Но любая остановка и стояние на холостых-и резко температура идет вверх.
Смотрел в бачок на оборотах-хорошая струя бьёт. Подскажите куда копать. Тосол никуда не уходит. Знаю что тосол своё отжил-надо полностью менять, но спасет ли это ситуацию и стоит ли, можно ли, промыть систему охлаждения от налета если он есть?
по сути она и должна на месте идти вверх... карлсон все равно этот процесс прерывает... Тосол слей, залей воду, размешанную с промывкой системы охлаждения и дай поработать на прогретом двигателе десять минут, слей, залей чистую воду, еще пять минут работы на чистой воде,слей, потом лей тосол. Что не понял спрашивай.

ildareshka
31.05.2011, 10:30
У меня с недавних пор тоже появилась разница между показаниями БК и показаниями приборки. На приборке бывает стрелка в 130 уйдет почти сразу после начала движения. Потом резко падает до 90. Просто задрало уже.
у меня контакт был не важнецкий на датчик на приборку
такая же ерунда была

Sergey_Tikhonov
01.06.2011, 17:40
по сути она и должна на месте идти вверх... карлсон все равно этот процесс прерывает... Тосол слей, залей воду, размешанную с промывкой системы охлаждения и дай поработать на прогретом двигателе десять минут, слей, залей чистую воду, еще пять минут работы на чистой воде,слей, потом лей тосол. Что не понял спрашивай.

Разве можно туда лить воду? Точнее залить то можно, но она же может дать коррозию. Пусть и всего на 5 минут будучи залитая.

Alex_26_rus
01.06.2011, 18:05
откуда там коррозия может быть?

ЛехаС401СС
01.06.2011, 22:25
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
ваз-2115, 2005 года. Перегревается. Достаточно завести машину, постоять 5-7 минут в пробке и будет уже 100 градусов по бк с включением вентилятора.
Включение печки на горячую сьрасывает температуру хорошо, до 85.
На скорости охлаждается тоже не плохо, градусов до 90.
Но любая остановка и стояние на холостых-и резко температура идет вверх.
Смотрел в бачок на оборотах-хорошая струя бьёт. Подскажите куда копать. Тосол никуда не уходит. Знаю что тосол своё отжил-надо полностью менять, но спасет ли это ситуацию и стоит ли, можно ли, промыть систему охлаждения от налета если он есть?
Прочисти радиатор снаружи от пыли,грязи и тополинного пуха!!!и будет тебе счастье,и замени тосол.

Palteza
01.06.2011, 22:32
Разве можно туда лить воду? Точнее залить то можно, но она же может дать коррозию. Пусть и всего на 5 минут будучи залитая.

никаких коррозий там не будет... Можете спать спокойно! :)

раздумывающий
01.06.2011, 22:32
А чем можно радиатор-то почистить?

Palteza
02.06.2011, 02:11
А чем можно радиатор-то почистить?
Как чем? На мойке тебе любым АВД пробьют радиатор до блеска! :1:

maks90nvkz
04.06.2011, 10:45
я сегодня заметил очень странную вещь:при включенных фарах двигатель греется быстрее,это правда или мне показалось?

greimi
04.06.2011, 13:28
я сегодня заметил очень странную вещь:при включенных фарах двигатель греется быстрее,это правда или мне показалось?

чем больше потребление, тем больше двигателю надо работать, соответственно быстрее греется

Palteza
04.06.2011, 13:38
я сегодня заметил очень странную вещь:при включенных фарах двигатель греется быстрее,это правда или мне показалось?

тебе не показалось, но по-моему разница копейки... Имхо

maks90nvkz
04.06.2011, 14:38
тебе не показалось, но по-моему разница копейки... Имхо
А почему и главное как это связано????

Колыч
04.06.2011, 15:27
А почему и главное как это связано????

greimi в пост #945 уже написал причину!
Токопотребление растет, нагрузка на гену и ДВС растет, чтобы её компенсировать и не допустить провала оборотов на ХХ, мозг увеличивает шаги РХХ (подачу воздуха) и топливоподачу. От этого и греется движок быстрее с включенными фарами и др. потребителями.

Коnстаnтиn
04.06.2011, 19:59
как сделать так чтобы вент включался на 94 градусах. он у меня включается на стрелке 120!!! затем охлаждает до 100 и всё. короче пипец!

greimi
04.06.2011, 20:18
как сделать так чтобы акум включался на 94 градусах. он у меня включается на стрелке 120!!! затем охлаждает до 100 и всё. короче пипец!

я так понимаю БК у тебя нет ? настоящая температура двигателя и то что показывает приборка ( температура ОЖ) немного отличаются, показания с разных датчиков идёт.температуру вкл задаёт ЭБУ. выставить температуру срабатывания вентелятора можно либо с БК, который может в ЭБУ эту функцию открыть, либо с компа, подключаясь к ЭБУ.

Palteza
04.06.2011, 21:30
как сделать так чтобы акум включался на 94 градусах. он у меня включается на стрелке 120!!! затем охлаждает до 100 и всё. короче пипец!
оФФ. А у меня аккумулятор всегда включен, как он у тебя в 120 включается???:17::ep::bj:

Коnстаnтиn
04.06.2011, 21:56
я так понимаю БК у тебя нет ? настоящая температура двигателя и то что показывает приборка ( температура ОЖ) немного отличаются, показания с разных датчиков идёт.температуру вкл задаёт ЭБУ. выставить температуру срабатывания вентелятора можно либо с БК, который может в ЭБУ эту функцию открыть, либо с компа, подключаясь к ЭБУ.

спасибо что ты понял меня. я там опечатался вместа вента написал акум))
комп у меня стоит Мультитроникс, но там чото не вижу такую функцию.

fobos_k531yk
04.06.2011, 22:25
спасибо что ты понял меня. я там опечатался вместа вента написал акум))
комп у меня стоит Мультитроникс, но там чото не вижу такую функцию.
у меня в X140 есть, ставлю на 95 градусов, меньше нельзя(

Санек пожарный
04.06.2011, 22:26
а меньше и не надо,95 это нормальная рабочая температура в жару. учите матчасть,почитайте умную книжку

greimi
04.06.2011, 22:48
Какой??? Их много, где-то есть, где-то нет этой функции.
Посмотри какой твой и прочти про него: http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/vaz2115/

или здесь вопрос задай /forum/showthread.php?t=10832

Коnстаnтиn
04.06.2011, 23:55
у меня в X140 есть, ставлю на 95 градусов, меньше нельзя(

такой же и у меня. а куда надо зайти и сделать?

раздумывающий
05.06.2011, 19:52
такой же и у меня. а куда надо зайти и сделать?

Надо на одном из "дисплеев пользователя" вывести все интересующие тебя параметры (чтобы смотреть). У меня тоже Х140 и в нем есть функция управления вентилятором. А еще он болтливый. :15:
PS. Лучше зайди на сайт и скачай инструкцию - там для всех компов выложены. Распечатаешь и настроишь все как нужно.

Коnстаnтиn
05.06.2011, 22:48
нашёл и поставил включение вентилятора на 105 градусов (у меня 16кл). Теперь вопрос, на приборке есть черточка 90 градусов. а вот потом чёрточка идёт это сколько градусов? потомучто у меня по приборке вент срабатывает имено на этой черте, а по БК смотрю пишет 105 градусов и сбрасывает до 97, но по приборке мне что то не очень верится.

Санек пожарный
05.06.2011, 22:50
черточка 110 градусов. ты учти что на приборке температура не правильно показывается практически всегда. у меня срабатывает на 98 градусах,а по приборке это 110 градусов. и 105 это много,ставь на 100 или 102

раздумывающий
05.06.2011, 22:55
Угу. Оптимальный вариант это включение на 101 и отключение на 95 на мой взгляд.

Коnстаnтиn
06.06.2011, 17:23
поставил щас на 102 :-) читал что у 16кл включение на 110-115 это норма.

Антон824
09.06.2011, 22:11
какие симптомы что сломан ДТОЖ,кроме проблем с вентом.если он отвечает не только за вент.,то если он выходит из строя должно быть что то еще не так в работе машины

ЛехаС401СС
10.06.2011, 11:27
какие симптомы что сломан ДТОЖ,кроме проблем с вентом.если он отвечает не только за вент.,то если он выходит из строя должно быть что то еще не так в работе машины
включаешь зажигание,снимаешь фишку с датчика,если вентилятор не срабатывает,значит датчик умер.

greimi
10.06.2011, 12:22
я не понял, вы про датчик температуры ОЖ или температуры двигателя? тот что при снятии с него клемы, вкл вентелятор, это температур двигла. и тот и другой проверяется тестером ( на Омах )на сопротивление при нагреве.

maks90nvkz
10.06.2011, 19:32
а у карбовых самар у которых датчик включения был на радиаторе,вентилятор включается раньше чем у нас???

nit
14.06.2011, 17:24
машина ваз 2115 (покупал новую), пробег 39-40 тысяч, выпуск 2004 года, август, тосол тёк постоянно, постоянно в год 1,5-2 литра доливал,тосол не менял ни разу,крышка расширительного бачка скорее всего бракованная, но я не знаю. на панели под маршрутным компьютером всегда горел значок ОЖ(оранжевый градусник). но вот уже 1,5 месяца этот значок горит постоянно, температура двигателя почему-то растёт быстро и до 102-108 градусов, хотя раньше 90-95 было. пробег для этой машины маленький, педаль сцепления почему-то выше педали тормоза на 3-4 см, ездил не особо быстро,сцепление может как-то связано? тормозную жидкость вообще не менял никогда, свечи тоже старые. когда температура движка доходит до 108 я быстро открываю крышку расширительного бачка и оттуда идёт шипение очень громкое и потом на панели под маршрутрным компьютером значок оранжевого градусника сразу исчезает, раньше лет 5 назад, тосол тёк, я тоже крышку бачка открывал и шипения такого я не слышал, значок не исчезал.
п.с. я не знаю, подскажите мне? сцепа должна минимум 60 тысяч пройти, а я даже 40 тысяч не прошёл (у меня пробег 39500 км). да и грешу на то что надо мне заменить ОЖ (в системе), крышку расширительного бачка, термостат, сцепу. стоит ли всё менять? что делать? денег жаль на сцепу, остальное стоит меньше 500 рублей.

dgiger
14.06.2011, 20:15
Всем привет!
Не нашел ответ, по этому спрошу:
У меня 2114, 2007 года (1.6 л. 8кл) 65 тысяч пробег. Сегодня заметил что, машина греется практически моментально на холостых (с 90 градусов до 100 примерно за минуту), когда стоишь на светофоре или в пробке. Когда едешь показывает 90 и вентилятор не работает. Проверял: вентилятор крутит, а радиатор с верху чуть теплый, а снизу почти холодный.
Грешу на термостат, подскажите может еще какая беда случилась?:dj:

greimi
14.06.2011, 20:45
Всем привет!
Не нашел ответ, по этому спрошу:
У меня 2114, 2007 года (1.6 л. 8кл) 65 тысяч пробег. Сегодня заметил что, машина греется практически моментально на холостых (с 90 градусов до 100 примерно за минуту), когда стоишь на светофоре или в пробке. Когда едешь показывает 90 и вентилятор не работает. Проверял: вентилятор крутит, а радиатор с верху чуть теплый, а снизу почти холодный.
Грешу на термостат, подскажите может еще какая беда случилась?:dj:

если нижний патрубок холодный, то либо термаостат, либо пробка в радиаторе. скорее первое. меняй термос, пока не вскипел. машина махом прогревается если нет большого круга охлаждения, либо помпа плохо качает

dgiger
14.06.2011, 21:59
Все началось сегодня, до этого грелась до 95 градусов максимум.

Palteza
14.06.2011, 22:18
Все началось сегодня, до этого грелась до 95 градусов максимум.
бегом термос проверять!!!:ed:

BMKor
15.06.2011, 15:17
Решил свою проблему (см выше). Поменяли мне прокладку движка. Все стало на свои места (по крайней мере пока). На светофорах 90 держиться пару минут, даже без попыток подняться. До включения вентиллятора еще ни разу не доходило. И троить перестало. Мощноси чуть больше стало. Мастер сказал, что я мог с пробитой прокладкой ездить не одну сотню и не замечать этого (кроме повышенной температуры). А ему я верю как себе. Так что у кого непонятки с перегревом, - идите к знающему мастеру, пусть проверит содержание охл жидкости в выхлопе.

Антон824
15.06.2011, 22:18
Решил свою проблему (см выше). Поменяли мне прокладку движка. Все стало на свои места (по крайней мере пока). На светофорах 90 держиться пару минут, даже без попыток подняться. До включения вентиллятора еще ни разу не доходило. И троить перестало. Мощноси чуть больше стало. Мастер сказал, что я мог с пробитой прокладкой ездить не одну сотню и не замечать этого (кроме повышенной температуры). А ему я верю как себе. Так что у кого непонятки с перегревом, - идите к знающему мастеру, пусть проверит содержание охл жидкости в выхлопе.

так прогарела она или нет?

BMKor
16.06.2011, 10:26
Да. И повело головку из-за этого.

Slavkin
16.06.2011, 20:07
у меня такая проблема. двигатель прогревается до 100, включается вентилятор и работает постоянно. Температура по бк изменяется 100-102-104.Трасса, город без разницы. Вентилятор выключается только после остановки двигателя.

Palteza
16.06.2011, 20:11
у меня такая проблема. двигатель прогревается до 100, включается вентилятор и работает постоянно. Температура по бк изменяется 100-102-104.Трасса, город без разницы. Вентилятор выключается только после остановки двигателя.
проверь термос, помпу, системуна воздушные пробки.:ed:

Slavkin
16.06.2011, 20:22
проверь термос, помпу, системуна воздушные пробки.:ed:

радиатор учавствует в работе охлаждения двигателя, т.е. он горячий и патрубки горячие, соответственно термостат отпадает???

greimi
16.06.2011, 21:13
а циркуляция нормальная? в расширительном бочке струйка течёт или капает? может помпа хреново качает, вот и не опускается ниже 100. либо пробка в радиаторе и ОЖ течёт не по всему радиатору.

Palteza
17.06.2011, 01:48
а циркуляция нормальная? в расширительном бочке струйка течёт или капает? может помпа хреново качает, вот и не опускается ниже 100. либо пробка в радиаторе и ОЖ течёт не по всему радиатору.
соглашусь с вышеуказанным постом:21:

Slavkin
17.06.2011, 08:01
Небольшая поправка. Верхний патрубок горячий, радиатор и нижний патрубок холодные. В бачке не бежит и не капает вне зависимости от оборотов

br21
17.06.2011, 11:37
Небольшая поправка. Верхний патрубок горячий, радиатор и нижний патрубок холодные. В бачке не бежит и не капает вне зависимости от оборотов

Для начала замените термостат. При 100-104 градусах патрубки должны быть горячие все

Palteza
17.06.2011, 11:55
Небольшая поправка. Верхний патрубок горячий, радиатор и нижний патрубок холодные. В бачке не бежит и не капает вне зависимости от оборотов
угу, термос под смену, помпу тоже, имхо...

Честный
17.06.2011, 12:18
угу, термос под смену, помпу тоже, имхо...

Ништяк:27: а еще радиаторы(оба) патрубки все, кран печки и расширительный бачок:1: что останется тогда? Может не спешить так сразу? Пусть снимет термостат и проверит его работоспособность дома а потом можно и дальше будет смотреть.:13:

Palteza
17.06.2011, 12:24
Ништяк:27: а еще радиаторы(оба) патрубки все, кран печки и расширительный бачок:1: что останется тогда? Может не спешить так сразу? Пусть снимет термостат и проверит его работоспособность дома а потом можно и дальше будет смотреть.:13:
можно и всё конечно, не у каждого есть время слить систему, снять термос, искупать его в кастрюле, проще иногда открутить и выкинуть нафиг, поставить новую помпу и термос, общая сумма в 1000р. За то будешь ездить спокойно.

Честный
17.06.2011, 12:47
можно и всё конечно, не у каждого есть время слить систему, снять термос, искупать его в кастрюле, проще иногда открутить и выкинуть нафиг, поставить новую помпу и термос, общая сумма в 1000р. За то будешь ездить спокойно.

Если бы качество новых запчастей внушало доверие-тогда все так и было бы. А в нашем случае все может закончиться большими растратами. "Новое-не всегда лучше, чем старое" это про наши запчасти сказано!!:dj: Кстати чтобы поменять термостат и помпу все равно придется ОЖ сливать....

Palteza
17.06.2011, 12:52
Если бы качество новых запчастей внушало доверие-тогда все так и было бы. А в нашем случае все может закончиться большими растратами. "Новое-не всегда лучше, чем старое" это про наши запчасти сказано!!:dj: Кстати чтобы поменять термостат и помпу все равно придется ОЖ сливать....ещё бы не сливать, просто может он в сервисе это делать будет.

BMKor
17.06.2011, 17:31
Хочу поставить новый датчик на включение вентиллятора и термостат на более низкую температуру. Вообще такое возможно??? Термостат на более низкую температуру открытия. Понимаю что вопрос звучит туповато, но все же. После того, как из-за этого прокладку пробило и головку повело - стремно как то.
Насколько я знаю датчик включения вентиля не связан с мозгами. Значит перепрошить не получиться. Тогда как быть? Есть такие вещи в продаже?

nerd74
17.06.2011, 19:32
как раз датчик включения вентилятора и связан с мозгами. для того, что бы он включался раньше надо перепрошить мозги.

раздумывающий
17.06.2011, 19:58
Термос - это не электроника и не механика. Там клапан, который открывает "большой круг" при нагреве за счет расширения от температуры рабочего тела. Ты эту температуру никак не отрегулируешь, кроме замены рабочего тела или термостата в сборе на аналог на меньшую температуру. Если термостат для 2108 хороший (качественный), он начнет открываться на 85-87 градусах и полностью откроется к 100-102 градусам.

greimi
17.06.2011, 20:47
Хочу поставить новый датчик на включение вентиллятора и термостат на более низкую температуру. Вообще такое возможно??? Термостат на более низкую температуру открытия. Понимаю что вопрос звучит туповато, но все же. После того, как из-за этого прокладку пробило и головку повело - стремно как то.
Насколько я знаю датчик включения вентиля не связан с мозгами. Значит перепрошить не получиться. Тогда как быть? Есть такие вещи в продаже?

во первых, вентелятор включает эбу. ему сигнал даёт датчик температуры двигателя. чтобы включался раньше , надо залезать в мозги либо через комп, либо через БК ( если у него есть эта функция, у меня штат 42-у него есть)
во вторых рабочая температура двигателя 87-95 гр. поэтому термостат и настроен на открытие при 87 гр. если температура будет ниже, то это чревато повышенным расходом топлива( как зимой) и увеличивает износ двигателя.
я эту проблему решил просто. поставил принудительное вкл вентелятора через сопротивление от вент отопителя классики. теперь вентелятор дует в пол силы и в среднем по городу при температуре 15-20 гр температура движка 95-97гр

ПС кое кто тут спрашивал как обойте термос. очень просто, выдавливается клапан в термосе и всё, ОЖ гоняется сразу по большому кругу. в обычных условиях это делать не рекомендую. используется- когда на трассе термос сломался и чтоб не закипеть-его ( клапан) выдавливают

greimi
17.06.2011, 21:18
Сергей, (правильно?), раздумывающий четко расписал работу термоса. BMKor хочет более низкую темп. термостата. Так и посоветуй ему "выбить" клапан, со всеми вытекающими (и втекающими:15:). Причем здесь твои доработки?

с именем угадал:15: а вот с термосом нет. движку будет не айс работать на пониженной температуре + это ещё и доп нагрузка на помпу( круг увеличивается) а доработка с сопро-это защита от перегрева движка, да и вентелятру легче вкл на полную силу, когда он уже в пол силы крутится, и нет просадки напруги

так что советовать выбивать клапан не буду. это толька в экстренных случаях

Slavkin
18.06.2011, 20:45
всем спасибо, проблема решена, сегодня поменял термос и толос. менял сам так как наши северные сервисмены ломят не реальные цены.

nit
19.06.2011, 00:10
вопрос такой, я езжу резко с буксом, но кручу до 3500 оборотов движку максимум, может ли из-за этого у меня температура ОЖ быть 100 градусов? у меня раньше температура ОЖ была 85-90 максимум, выше не поднималась никогда, я почти 7 лет не менял ОЖ, радиатор вообще не чистил никогда. когда еду по тахометру 2000 оборотов(на трассе) у меня температура ОЖ падает до 87, сегодня проверял. думаю всё у меня впорядке, но не пойму. кто что подскажет? короче если я еду резко и с буксом в городе у меня темпратура ОЖ резко до 100 доходит, но выше пока не шла вроде, хотя 105 было. только еду плавно 2000 оборотов ,температура ОЖ у меня 90 где-то. вопрос, у меня крышу сорвало или я брежу? что может быть? я задавал вопрос, никто не ответил! может ли из-за езды 3500 оборотов движка быстро за 2 минуты до 100 градусов дойти?ну я пришёл сегодня на стоянку завелся и уехал с буксом, через 2 минуты температура ОЖ у меня 100 была, потом она так и держалась, выехал на трассу, ехал плавно (2000 по тахометру) у меня температура стала 90, не падала, не повышалась.что это?

nit
19.06.2011, 00:11
всем спасибо, проблема решена, сегодня поменял термос и толос. менял сам так как наши северные сервисмены ломят не реальные цены.

у тебя что было?

раздумывающий
19.06.2011, 03:09
Ну, если раз в месяц по стакану подливаешь, считай года за 1,5 у тебя ОЖ новая полностью становится в системе. А вообще прочищай радиатор. Может, мухами/грязью забило его. Или вообще заменить, бывает, забивает. Термостат тоже неплохо бы проверить (при 90 градусах нижний патрубок долежн быть горячий). Помпа не ссыт случайно?

greimi
19.06.2011, 16:41
[/b]

купи шурупы и прикрути крышу, чтоб не срывало. :15:

теперь по делу: посмотри цвет тосола, если поменялся, то меняй, если нет, то перед зимой смени с промывкой. 7 лет для системы это многа.

по температуре : на 3500 оборотах машина греется быстрее. кто не знает- остывший двигатель после запуска всегда держит повышенные обороты на ХХ, это для того, чтобы двигатель прогрелся быстрее, на случай если ты после заводо решиш сразу же поехать. второй пример- на ХХ машина долго греется, но там и обороты 850-900, стоит толька поехать (обороты 2000 и выше) движок махом прогревается до 90гр.

учитывая что на улитце лето, то температура 100- это нормально. в среднем по городу ездиш 97-100гр. ниже у меня опускалось толька при вкл доп охлаждении.

Slavkin
19.06.2011, 17:33
у тебя что было?

/forum/showpost.php?p=394694&postcount=975

aola
26.06.2011, 07:33
Всем доброго времени суток. Наконец то после 3 месяцев ожидания в четверг стал обладателем 211540. Но удовольствие от этого закончилось вчера. Оставив машину окодло гаража на ХХ пошел открывать ворота вернувшись обнаружил что стрелка температуры ползет в верх открыв капот у видел что Вентилятор неработает. когда стрелка доползла уже почти до красной зоны и вентилятор незаработал заглушил. Подскажите где могла собака порыться а то в сервис центр гнать за 100 км

Юра:11:
26.06.2011, 10:04
Подключи сначала вентилятор напрямую к аккумулятору, чтобы проверить работоспособность,

Balalai
26.06.2011, 10:40
Подключи сначала вентилятор напрямую к аккумулятору, чтобы проверить работоспособность,

Ну и далее,если карлсон работает,смотри датчик температуры,реле вентилятора.

Balalai
26.06.2011, 10:44
Всем доброго времени суток. Наконец то после 3 месяцев ожидания в четверг стал обладателем 211540. Но удовольствие от этого закончилось вчера. Оставив машину окодло гаража на ХХ пошел открывать ворота вернувшись обнаружил что стрелка температуры ползет в верх открыв капот у видел что Вентилятор неработает. когда стрелка доползла уже почти до красной зоны и вентилятор незаработал заглушил. Подскажите где могла собака порыться а то в сервис центр гнать за 100 км

Кстати,попробуй подождать еще.При заводской прошивке температура включения вентилятора около 100 градусов.Вот если в красную зону залезет-тогда БЕДА.Читай предидущие посты.

раздумывающий
26.06.2011, 15:25
Ну и далее,если карлсон работает,смотри датчик температуры,реле вентилятора.

Датчик и реле проверить просто - скидываешь с него клемму, мозг считает, что очень жарко и вентилятор молотит постоянно (лучше, если двиг будет холодный, чем перегрев). Релюшку можно проверить тестером, подавая на управляющие контакты 12В. Щелкнет - должно звониться, снимаешь 12В - не должно. Хотя первым делом, как уже писали, надо замкнуть вентилятор напрямую на АКБ. Если крутится - значит он рабочий и, кинув "времянку", до сервиса можно доехать.

раздумывающий
26.06.2011, 15:26
Кстати,попробуй подождать еще.При заводской прошивке температура включения вентилятора около 100 градусов.Вот если в красную зону залезет-тогда БЕДА.Читай предидущие посты.

100 градусов по БК - это примерно половина расстояния от метки 90 и красной зоны на панели. Так что если подползает к красной заоне близко, то на движке уже под 110 градусов, а это уже многовато...:2:

Санек пожарный
26.06.2011, 15:28
Датчик и реле проверить просто - скидываешь с него клемму, мозг считает, что очень жарко и вентилятор молотит постоянно (лучше, если двиг будет холодный, чем перегрев). Релюшку можно проверить тестером, подавая на управляющие контакты 12В. Щелкнет - должно звониться, снимаешь 12В - не должно. Хотя первым делом, как уже писали, надо замкнуть вентилятор напрямую на АКБ. Если крутится - значит он рабочий и, кинув "времянку", до сервиса можно доехать.

если реле сломано или его нет то ошибка сразу выскочить должна и чек загореться

aola
26.06.2011, 17:04
Всем доброго времени суток . Спасибо что подсказали. Я утром описав проблемму сразу рванул в гараж, думал если не разберусь то потом почитаю советы. Только что вернулься довольный и счастливый все заработало.
1 что сделал проверил напрямую вентилятор от аккумулятора -работает отсоединил разъем питания нет. в блоке предохранителей предохранитель дохлый заменил-результат ноль. Позвонил зродственнику на СТО он дал совет отцепить датчик с казал где найти его. и что должен сразу жужать. Отцепил результат-НОЛЬ. Проверил РЕЛЕ реле срабатывает. залез под руль разъемы шевиелить --НОЛЬ . полез шевелить разъемы в блоке предохранителей. после этого все заработало.
Попутно еще и звуковой сигнал починил так тоже приказал долго жить пришлось поменять саму ДУДУ снять руль и найти где было замыкание так как с новой ДУДОй на развороте на перекрестке сигнал заорал как бешеный и не замолк пока разъем не сдернул с него. а причина была в обычной стружке которая в смазке сидела между контактами ДУДКИ на руле.

ВОт так за 3 дння владения авто набрался кое какого опыта.

ЗЫ. После ВАЗ-2105 1987 года как то все тут замудрено
спасибо всем кто отозвался

br21
29.06.2011, 12:50
Други! Помогите советом. уже мозг взорвал.

Конфиг: 2114, 2006й год, помпа пробежала около 40 тыс (рувиль, крыльчатка чугунная), термостат 082й (термоэлементу примерно 5 тыс пробега), радиатору год (пробег около 30 тыс), ОЖ свежая (около 5 тыс, цвет нормальный).

Предыстория: Около 2х недель назад, при разгоне начались резкие прыжки температуры. Как правило, проявлялось при разгоне.
Пример: отъезжаю от АЗС, температура на приборке и БК около 90 градусов, за бортом около 20. Стартую, разгоняюсь до 100 км/ч примерно секунд за 20, где-то на 80 км/ч орет БК, температура 106 градусов. После перехода на нейтраль температура за 5-10 секунд падает до 90. Примерно такое же поведение при движении в горку.
В статике воспроизвести такую чехарду температуры не смог. Причем, если после воплей БК сразу перестроиться и открыть капот - взгляду представляется мирная картина. Слегка гудящие вентиляторы, уровень ОЖ в бачке примерно на 1-1.5 см выше максимума, бачок не раздут. Никаких признаков закипания нет.
На работу в тот день я не доехал, развернулся и поехал в гаражик. По дороге поменял оба датчика температуры ОЖ, ничего не изменилось. Много думал, решил что пробило прокладку и газы давят в систему охлаждения. Заменил прокладку ГБЦ. Старую изучал, признаков пробоя не увидел, но не понравилось что крайние отверстия возле 4го цилиндра заросли накипью. Как раз в зоне датчиков. Причем в одном месте прокладка была даже проломана вниз как раз по отверстию для ОЖ. Рассудив что тут и жил баг я, довольный собой, продолжил эксплуатацию ТС. На прошлой неделе никаких косяков не вылезло. Вчера по дороге домой, по МКАДу, при плавном увеличении скорости со 100 до 120 км/ч я услышал знакомый крик тетки из БК. За бортом было около 32 градусов. Температура упала до 93 где-то секунд за 15. Т.е. получается что я ничего не исправил. Так же вчера обратил внимание, что стрелка на приборке не подтверждает прыжок температуры. По стрелке как было 93, так и есть. К сожалению, в первый раз у меня стояла приборка Гамма, там стрелки нет и что показывала она не знаю. Привычка смотреть только на БК у меня. Если стоять в пробке то температура плавно растет до 97 как по БК так и по приборке, далее стабилизируется Силычами и поддерживается на уровне 95. Показания БК и стрелки совпадают, значения меняют одинаково.

Ну теперь собственно и вопрос - куда лезть. Ничего придумать не могу. Из идей есть или глюк датчика (но получается поменян на точно также глючащий) или просто датчик на приборку более тормозной, не успевает среагировать на такое изменение. По мне собака не здесь порылась. Массы думаю тоже не причем, ибо уровень топлива кажет корректно, и на БК прыжков показаний других параметров нет.

Планирую менять помпу. Но где-то внутри кажется что я не прав. Ибо струя в бачке бьет нормально, если при температуре ОЖ 97-99 градусов открыть кран печки, падает на 90-93 секунд за 20-30, т.е. ток жидкости нормальный. Люфта на помпе практически нет.

Так что, коллеги, прошу помощи зала.
С уважением к дочитавшим!

Not Saint
02.07.2011, 18:03
Проблема такая. Датчик показывает на красной зоне, это не постоянно, а иногда. Что это? Датчик или термостат? Остальные показатели в норме. Если заглушить и опять завести, все в норму приходит.

Юра:11:
02.07.2011, 20:36
Остальные показатели в норме.
Это какие?

ПЕТРОВИЧЪ
02.07.2011, 20:49
Проблема такая. Датчик показывает на красной зоне, это не постоянно, а иногда. Что это? Датчик или термостат? Остальные показатели в норме. Если заглушить и опять завести, все в норму приходит.

У тебя БК стоит?

Игорич_62
04.07.2011, 23:35
А кто-нить может подсказать, какой датчик командует вентилятором и где он находится? Я было сунулся на радиатор, а там нет ничего? В книжке про какой-то контроллер написано :) Я смотрю там сбоку, но это который температуру показывает, а есть еще сверху над термостатом. Это он что ли?
И еще вопрос, у меня раньше на 99 вентилятор иногда даже после выключения зажигания работал. А тут выключаешь зажигание и вентилятор вырубается независимо от температуры...

nerd74
05.07.2011, 07:20
Игорич_62 ну ты правильно нашел датчик включения вентилятора, он около термостата с двумя проводочками.

br21
05.07.2011, 08:32
А кто-нить может подсказать, какой датчик командует вентилятором и где он находится? Я было сунулся на радиатор, а там нет ничего? В книжке про какой-то контроллер написано :)

Вентилятором командует ЭБУ, на основании показаний датчика ОЖ, который двухпроводной.

br21
05.07.2011, 09:03
Боюсь сглазить, но вроде проблему решил (описанная выше, пост 1007).
2 раза промыл систему охлаждения, заменил термостат, помпу.

Второй день температура выше 97 не поднимается.

Игорич_62
05.07.2011, 09:17
Вентилятором командует ЭБУ, на основании показаний датчика ОЖ, который двухпроводной.

А где эбу находится? :)

Patriot
05.07.2011, 09:44
А где эбу находится? :)
/forum/showthread.php?t=758

Игорич_62
05.07.2011, 10:36
/forum/showthread.php?t=758
Ах, это о мозгах речь. Даже не подумал, что так все сложно. Ясно, пасибо :)

pas90
06.07.2011, 01:06
такая проблема: практически всегда работает вентилятор, отлкючается очень редко. температура держится в районе 100-110 градусов и почти не сбрасывается, даже при движении, когда должен обдувать воздухом. в чем может быть проблема?

Palteza
06.07.2011, 01:40
такая проблема: практически всегда работает вентилятор, отлкючается очень редко. температура держится в районе 100-110 градусов и почти не сбрасывается, даже при движении, когда должен обдувать воздухом. в чем может быть проблема?
начни с проверки термостата, он скорее всего на малом круге заклинил...:21:

ПЕТРОВИЧЪ
06.07.2011, 01:59
такая проблема: практически всегда работает вентилятор, отлкючается очень редко. температура держится в районе 100-110 градусов и почти не сбрасывается, даже при движении, когда должен обдувать воздухом. в чем может быть проблема?

Термос заклинило. Постучи по нему ключем, если не откроится , под замену. Да и по любому меняй, один раз заклинило , то и до 2го не долго.

Knight99
06.07.2011, 12:16
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема: машина перегревается моментально- стрелка чуть-чуть не даходит до красной зоны - если еду в гору, если затор на дороге, если где-нибудь немного забуксуешь и т.д. и т.п.; вентилятор работает почти ПОСТОЯННО даже аккамулятор посадил.(пару раз даже в бачке тосол бурлил, но последний раз все-таки бачок расшерительный разорвало). Что интересно- термостат почти новый рабочий ( так как оба патрубка горячие), радиатор ( почти новый и не мятый) горячий, вентилятор работает и включается вовремя, датчики исправны, тосол чистый, помпа новая(с увеличенным числом лопастей), расшерительный бачок и крышка новые. Даже клапанная крышка чуть-чуть трескаться начала(но масло не выбрасывает),а до двигателя вообще дотронуться нельзя - ОЧЕНЬ горячий.
Грешу на то, что говорят из маленького патрубка,соединяющий радиатор с расширительным бочком, должна бежать струя тосола в расшерительный бачок при прогретом работающем двигателе, а в моей машине даже ни капли не капнит - и пробывал продувать этот патрубок (он был не забит), и газовал на прогретом двигателе - ну ни капли и все.
При заливке нового тосола придерживаюсь всех правил ( пробки не должно быть).

br21
06.07.2011, 12:44
Грешу на то, что говорят из маленького патрубка,соединяющий радиатор с расширительным бочком, должна бежать струя тосола в расшерительный бачок при прогретом работающем двигателе, а в моей машине даже ни капли не капнит - и пробывал продувать этот патрубок (он был не забит), и газовал на прогретом двигателе - ну ни капли и все.


Помпа

Knight99
06.07.2011, 13:01
При заводской помпе было тоже самое и когда поставили новую с чугунной крыльчаткой и увеличенном числом лопастей струя тоже не бежала

nerd74
06.07.2011, 13:19
Knight99 где-то чето засрато что ли. при холостых оборотах двигателя струя бить не будет. а вот от 2-3 тыс уже в противоположную стену бить должна.
если термос точно открывается? новый не значит рабочий. все датчики правильно показывают температуру? до двигателя температурой 90 градусов ты и так не дотронешься. радиатор горячий? если все так, то точно либо помпа, либо засрато. из трубы белый дым не идет? голову не повело?

Knight99
06.07.2011, 13:38
Струя тосола и в 2-3 тыс не капнет ни грамму
А где может быть засрото?
Белый дым немного идет с глушителя, пока прогреваешь, а когда нагреется исчезает(что это может означать).Тосол не расходуется, масло тоже.
Температуру показывает правильно.

nerd74
06.07.2011, 13:41
Knight99 да я сомневаюсь, что могло засраться. скорее всего помпа. а так в узких патрубках может или радиатор

pas90
06.07.2011, 13:52
Термос заклинило. Постучи по нему ключем, если не откроится , под замену. Да и по любому меняй, один раз заклинило , то и до 2го не долго.

/forum/showthread.php?t=1140

Kumir73rus
07.07.2011, 22:01
Не знаю что случилось с двигателем. Раньше нормально работал и остывал, тут на днях покатался пол дня поставил в обед машину во дворе ( двор крытый полная тень) с утра включаю зажигание на приборке показывает температуру 70, ну я подумал датчик наверное накрылся. Сегодня с утра температуру показывал 60, целый день ездил машина уже часа 4 стоит на приколе в тени, включаю зажигание температура 70 - открыл капот пощупал движок а он горячий, что же это выходит что он не остывает даже за ночь?! Я конечно понимаю температура на улице за 30 но остывать то он должен. Может масло чё? Залито весной Шелл helix ultra 5w 40 полная синтетика. Перегревов нет, доходит до 93 и замирает, ну в пробке до 100 а там включается вентилятор и понижает. Тосол недавно менял, не кипит не бурлит

Palteza
07.07.2011, 22:23
движок может 70 градусов на улице только в сахаре наверное!!! :15:

Kumir73rus
07.07.2011, 22:27
Пипец как весело, мне вот не до смеха