PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ALK
16.04.2010, 09:21
А включается?

Navsad
16.04.2010, 09:33
А включается 100. Вообще странно конечно, но так вот оно есть.

ALK
16.04.2010, 09:42
ПРосто у меня вторая уже прошивка Паулюса. И на обоих Включение 101, выключение 97(опускается правда после выключения до 95 еще). Что-то мне начало казаться что маловато он охлаждается. Хотелось бы градусов до 92-90 опускать. А то в пробках летом часто работает вентилятор. Хотя может так сделано по каким-то соображениям, о которых я не подозреваю:)

Санек пожарный
16.04.2010, 10:06
на 96-97 отключается вентиляторЮвключение вентилятора сделано на 100 градусов

Алексей102
16.04.2010, 12:14
темпрературы включения выключения сперва посмотрел по одолженному бк, показал 105-100, тот что на панели после 90-100 градусов начинает завышать .потом по прошивке посмотрел там тоже самое, пока датчик не врет)

bomba
16.04.2010, 12:40
Интеллектуальная система управления электровентилятором системы охлаждения двигателя автомобиля (/forum/showpost.php?p=214729&postcount=139). От теории к практике.

Patriot
16.04.2010, 16:01
Ну вот так вот, прошивка стоковая, вентялятор выключается при 88 градусах
У меня тож не прошита,87-89 рабочая температура по трассе,в 101 карл включается ,96 выкл,а у тебя, я :bn::bn::bn:.

valera448
16.04.2010, 18:11
у меня отключается на 94 градусав, а включается сейчас на 98(по БК сделал), так как радиатор забит грязью и машина греится, и вентелятору легче с 98 до 94 температуру сбить.

maxim191
16.04.2010, 23:47
Ребят такой вопрос: на холостых двигатель греется с 90 до первое деление красной зоны за 2 минуты, врубается вентилятор и так по замкнутому кругу. Зимой этого не было стало как температура за бортом стало около 0. У всех так???? (Термостат поменяли по гарантии но результатов 0). Блин мне кажется так не должно быть. (пробег 1900 км)

Patriot
17.04.2010, 00:10
Седня проверил в пробке,101 -карл включается,но температура иногда вылазит на 103 гр,(ет понятно),в 97 карл отключается,температура падает -до 96,(ет тож понятно).Все, как у всех.

valera448
17.04.2010, 22:45
Ребят такой вопрос: на холостых двигатель греется с 90 до первое деление красной зоны за 2 минуты, врубается вентилятор и так по замкнутому кругу. Зимой этого не было стало как температура за бортом стало около 0. У всех так???? (Термостат поменяли по гарантии но результатов 0). Блин мне кажется так не должно быть. (пробег 1900 км)

зимой и на улице холодней было, а так у тебя нормально машина же еще обкатку даже не прошла, и посмотри после зимы не забит ли радиатор, хотя врятли пробег же маленький, на 2500, не забудь поменять масло и все нормально будет!

maxim191
18.04.2010, 19:42
зимой и на улице холодней было, а так у тебя нормально машина же еще обкатку даже не прошла, и посмотри после зимы не забит ли радиатор, хотя врятли пробег же маленький, на 2500, не забудь поменять масло и все нормально будет!

Загнал машину на диагностику: вентилятор вкл при 102 а выключается при 96. Все параметры внорме, термостат работает НО за время диагностики карлосон сработал 5 раз. Тоесть машину заведенной не оставишиь постоянно греется двигатель и срабатывает карлосон. Сказали что недостаточный поток антифриза по системе (как вариант может проблема быть в помпе, там какието лепестки могли обломиться и перекрыть часть канала). Короче или принимай как факт или загоняй к мастерам и начинай проверять, радиатор, помпу, всю систему охлаждения и т.д.
В итоге как факт не приму, поеду опять в сервис по гарантии пусть теперь они мозги е... там сами, а я им.
ЗЫ. Интересную вещь для себя узнал что можно по гарантии в любом салоне ремонтироваться, которые являются представителями автоваз, даже если я там не покупал авто.

JHONNY
18.04.2010, 21:49
Загнал машину на диагностику: вентилятор вкл при 102 а выключается при 96. Все параметры внорме, термостат работает НО за время диагностики карлосон сработал 5 раз. Тоесть машину заведенной не оставишиь постоянно греется двигатель и срабатывает карлосон. Сказали что недостаточный поток антифриза по системе (как вариант может проблема быть в помпе, там какието лепестки могли обломиться и перекрыть часть канала). Короче или принимай как факт или загоняй к мастерам и начинай проверять, радиатор, помпу, всю систему охлаждения и т.д.
В итоге как факт не приму, поеду опять в сервис по гарантии пусть теперь они мозги е... там сами, а я им.
ЗЫ. Интересную вещь для себя узнал что можно по гарантии в любом салоне ремонтироваться, которые являются представителями автоваз, даже если я там не покупал авто.

Режимы срабатывания карлсона у тебя в норме. А на счет струи посмотри сам какая на ХХ и газони до 3000 об/мин.

_TAZovod_
19.04.2010, 21:19
Парни подскажите правильно ли я думаю..1: Машина быстро нагревается 2:Постоянно молотит вентилятор 3:Нижний патрубок на радиаторе чуть тепленький а верхний не дотронуться. Термос ?

Navsad
19.04.2010, 21:22
Правильно думаешь, ну или как вариант в хлам забитый радиатор, что конечно мало вероятно.

Силуэт
20.04.2010, 22:35
Подскажите пожалуйста чё за фигня? Почти постоянно ехжу при включенном вентиляторе. Даже на трассе температура редко ниже 90 опускается. Тосол менял неделю назад, пробок точно нету. Всё патрубки от термостата горячие. Чё за хрень?

ALK
21.04.2010, 09:19
Нижний патрубок от радиатора точно горячий? По трассе температура и не должна опускаться ниже 90(в зависимости от термоса +-2градуса). У меня на трассе ровно 90. При большой скорости от 140 или долго в горку бывает и 91-92-93. Если даже на трассе идет у тебя сильный нагрев двигателя - то тут либо термостат не открывается(не до конца) на большой круг, либо плохая циркуляция ОЖ(тут причины от помпы до забитости системы).

MC SUPREME
21.04.2010, 18:57
Парни тоже проблема. Короче на хх стоишь когда стал часто карлсон включаться (щас вот +15+19 за бортом) чуть ли не на каждом светофоре срабатывает если стоять минуты 2-3... Термостат рабочий, на ходу если 60-70-80 ехать даже чуть ниже 90 может опуститься температура. Стоя на месте вентилятор тоже как положено до 94 где то (на глаз по стрелке) сбивает.
Да и еще тосол уходит где то за месяц с максимума на минимум ушло (тосол Феликс), через ГБЦ вроде не уходит прокладку- пены в масле нет, выхлопа тоже нет характерного.

maxim191
21.04.2010, 21:13
Парни тоже проблема. Короче на хх стоишь когда стал часто карлсон включаться (щас вот +15+19 за бортом) чуть ли не на каждом светофоре срабатывает если стоять минуты 2-3... Термостат рабочий, на ходу если 60-70-80 ехать даже чуть ниже 90 может опуститься температура. Стоя на месте вентилятор тоже как положено до 94 где то (на глаз по стрелке) сбивает.
Да и еще тосол уходит где то за месяц с максимума на минимум ушло (тосол Феликс), через ГБЦ вроде не уходит прокладку- пены в масле нет, выхлопа тоже нет характерного.

Блин, точь в точь моя ситуация, машину спец смотрел и сделал вывод - работает как положено, мозги не .... и ничего не делай. Это же не иномарка.
Все таки придется наверное смирится с этим (хотя ну очень не хочется):dj:

MC SUPREME
21.04.2010, 21:54
Думаю если б помпа плохо качала - на ходу не остывало бы.
Как вариант приятель предположил не самый лучший тосол (Феликс) + какие то отложения в системе охлаждения из-за которых сильно греется и тосол потихоньку испаряется. Такое реально?

БЕЛЫЙ88
23.04.2010, 01:54
сейчас погода за окном не очень теплая (примерно от 4 до 10 градусов тепла)
но даже в такую погоду вентелятор работает очень часто, и не просто на ХХ а даже во время движения, приходится переодически включать печку
на БК выставлена температура срабатывания 97 с. Включается четко на выставленной температуре охлаждает до 95 и вырубается
в чем может быть проблема?

п.с. уровень тосола в норме

John-NN
23.04.2010, 12:41
Была такая проблема с перегревом этой ЗИМОЙ!!! На трассе при скорости 100 и более (даже при температуре за бортом -20) температура двигателя превышала 110 град. Вентилятор при этом естесственно работал и на ходу. Сначала поменял термостат. Не помогло. На второй раз заменил помпу и ремень ГРМ. И о чудо!!! Перегрев больше не достает. Но последствия перегрева - замена цилиндров в движке. Итого: около 10000 руб. + куча потраченных нервов. Так что терпения всем, кто поддерживает российский автопром!

БЕЛЫЙ88
23.04.2010, 13:30
Была такая проблема с перегревом этой ЗИМОЙ!!! На трассе при скорости 100 и более (даже при температуре за бортом -20) температура двигателя превышала 110 град. Вентилятор при этом естесственно работал и на ходу. Сначала поменял термостат. Не помогло. На второй раз заменил помпу и ремень ГРМ. И о чудо!!! Перегрев больше не достает. Но последствия перегрева - замена цилиндров в движке. Итого: около 10000 руб. + куча потраченных нервов. Так что терпения всем, кто поддерживает российский автопром!

ну это-то в роде: "перебери пол машины может поможет" всё же хотелось бы поточнее
сам грешу на тремостат
грм планирую в конце месяца менять

Санек пожарный
23.04.2010, 14:33
помпу посмотри,может плохо циркулирует жидкость. а вообще в принципе это нормальная ситуация с нагревом

MC SUPREME
23.04.2010, 21:49
В пробке каждые 2 минуты где то при 105 градусах включается. это нормально разве что так часто? за бортом +15+17

Ace
23.04.2010, 21:57
В пробке каждые 2 минуты где то при 105 градусах включается. это нормально разве что так часто? за бортом +15+17

Нормально, у меня в пробках тоже частенько включается.

maxim191
26.04.2010, 20:52
Если тупо стоять то где то минуты через 2-3 начинает ползти тепмпература вверх но карлсон если что сбивает. надо как то для интереса засечь за сколько она начинает ползти

У меня ровно 2 минуты от 90 до срабатывания карлосона (засекал).

johnv2115
10.05.2010, 12:40
А может кто делал принудительное включение вентилятора? Не через БК, а просто с кнопки на панели приборов. В наличии есть пятиконтактная кнопка (обогрев заднего стекла)- к каким контактам подсоединять и как это лучше сделать?- от аккума напрямую (тогда еще с предохранителем нужно заморочиться как-то) или в цепь прям влезть, идущую на вентилятор. Заранее спасибо за ответ.

БАГЕР
11.05.2010, 02:12
Проблема следующая,постоянно греется двигатель.В городе понятно,но на скорости
90-100 км/ч стрелка стоит чуть ниже 110 градусов,молотит вентилятор,но температуру сбивает только если бросить газ.В красную зону стрелка не заходит.
Заменил:термостат,помпу,ож, крышку расшир. бачка.Систему промыл,радиатор чистый,шланги все нагреваются,сперва по малому,примерно по шкале температуры при 85-90 градусов,греется по большому кругу.
В чем проблема не могу понять.
p s тему прочитал всю

JHONNY
11.05.2010, 17:39
Проблема следующая,постоянно греется двигатель.В городе понятно,но на скорости
90-100 км/ч стрелка стоит чуть ниже 110 градусов,молотит вентилятор,но температуру сбивает только если бросить газ.В красную зону стрелка не заходит.
Заменил:термостат,помпу,ож, крышку расшир. бачка.Систему промыл,радиатор чистый,шланги все нагреваются,сперва по малому,примерно по шкале температуры при 85-90 градусов,греется по большому кругу.
В чем проблема не могу понять.
p s тему прочитал всю

1. Посмотри струю ОЖ в расширительном бачке на ХХ и на 3000 об/мин. На 3000 должна быть неслабая.
2. Воздушная пробка в системе. Заедь передними колесами на эстакаду. Открути крышку расширительног бачка. Дай 3000 об/мин на 1-1,5 мин.

br21
11.05.2010, 21:02
на скорости
90-100 км/ч стрелка стоит чуть ниже 110 градусов,молотит вентилятор,но температуру сбивает только если бросить газ.

Терзают меня смутные сомнения, что надо бошку скидывать. Я бы сказал что прокладку пробило.

Snake !@!@!@
11.05.2010, 21:10
Терзают меня смутные сомнения, что надо бошку скидывать. Я бы сказал что прокладку пробило.

правильно подсказал

br21
11.05.2010, 21:21
Может датчик врет

Думаю два сразу врядли. Кулер по одному датчику включается, показометр по второму работает. А тут и кулер на ходу работает и стрелку почти в край загоняет

sumrak
11.05.2010, 21:24
Думаю два сразу врядли. Кулер по одному датчику включается, показометр по второму работает. А тут и кулер на ходу работает и стрелку почти в край загоняет

точно тогда наверно как ты сказал прокладку пробило. Придется голову снимать

MC SUPREME
11.05.2010, 22:58
А изза клапана на пробке неисправного интересно может тосол уходить? изза того что давление не создается. и греться часто?
А то бачок вроде совсем форму не меняет...

sumrak
11.05.2010, 22:59
какой двигатель? Какой контроллер? Нормальная температура от 90 до 100.

sumrak
11.05.2010, 23:01
Может из за клапана. попробуй поменяй крышку или почисти. Где то тема про это есть. Или может где пробка воздушная.

Силуэт
11.05.2010, 23:23
Проблема следующая,постоянно греется двигатель.В городе понятно,но на скорости
90-100 км/ч стрелка стоит чуть ниже 110 градусов,молотит вентилятор,но температуру сбивает только если бросить газ.В красную зону стрелка не заходит.
Заменил:термостат,помпу,ож, крышку расшир. бачка.Систему промыл,радиатор чистый,шланги все нагреваются,сперва по малому,примерно по шкале температуры при 85-90 градусов,греется по большому кругу.
В чем проблема не могу понять.
p s тему прочитал всю

Проблема один в один такая же. Начало греться, очень часто включался вентилятор, заменили прокладку ГБЦ, всё равн огреется и вентилятор работает почти постоянно, температура держится чуть выше отметки 90 вентилятор сбивает ровно до 90. В принципе ничё такого, но уж очень напрягает что почти постоянно работает вентилятор.
Причём в прошлом году такого не было хотя и лето было под 40 градусов, началось после зимы. Кто ещё что предложит для решения этой проблемы?

sumrak
11.05.2010, 23:27
замени датчик включения вентилятора

MC SUPREME
11.05.2010, 23:33
какой двигатель? Какой контроллер? Нормальная температура от 90 до 100.

Да я тут писал уже проблему. Движок 2111 8вэ сток мозг январь 7.2 еl35 прошива (тупая).
Короче проблема в том что стоя на месте или там в пробках и медленно ползучем городском движении (10 км ч) вентилятор часто включается каждые 1,5-2 минуты (причем на 105 как положено градусов а не 95). вроде отстужает нормально (правда вот после поездки на стоянку приедешь и если карлсон включится то сбивать будет около минуты температуру). На ходу нормально где то 92 держится а если стабильно продолжительно ехать 70-80 то 90-88.
Термостат рабочий, зимой меняли. зимой ваще проблем не знал не разу вентилятор то почти не включася выше 95 после замены термоса не поднималось (и то в побках тока до 95 где то росло).
Прокладку Гбц тоже пока отметаю т.к. слава Богу не дымит, и не троит!
ВОт думаю: 1) воздушная пробка (хотя печка стабильно грела), 2) крышка не создает давление (тосол уходит но подтеков нету!) но зато бачок не раздувается ваще. И когда крышку отвинтишь нету бурного потока оттуда не слишком уж видимо давление. 3) помпа плохо качает так как не вижу струйки (но опять таки если б она плохо качала то закипел бы а так тьфу тьфу тьфу в красную зону не заходит). 4) может надо помыть радиатор; 5) может система охлаждения забилась отложениями.
тосол ФЕЛИКС кстати.
Вот. Такие дела. В сервис пока не очень охота - развести попытаюстся полюбому.

sumrak
11.05.2010, 23:36
это точно

sumrak
11.05.2010, 23:37
Помой радиатор, поменяй крышку и выгони пробку. Вдруг поможет.

MC SUPREME
11.05.2010, 23:50
То есть так думаешь.
Полюбому ведь не нормально это то что сейчас у меня?

А куда еще может тосол уходить кроме как испаряться? да кстати, тосол не кипит. бурления нету.

sumrak
11.05.2010, 23:52
конечно не нормально. Я когда по трассе иду у меня ровно 90 держит +- 1 градус.

sumrak
11.05.2010, 23:54
тосол может в салон медленно уходить обшивку пола салона посмотри.

MC SUPREME
11.05.2010, 23:54
По трассе у меня тоже 90 я ж написал) салон ваще сухо

sumrak
11.05.2010, 23:58
Термостат еще надо посмотреть, я один раз менял так он работал с перебоями пока по нему не стукнешь слегка не открывается поездишь неделю другую опять такая же история потом устал и заменил его.

MC SUPREME
12.05.2010, 00:03
Да нет нормально всегда тьфу тьфу тьфу открывается нижний шланг горячий!

sumrak
12.05.2010, 00:06
тогда пробуй пробку выгонять и крышку поменяй.

БАГЕР
12.05.2010, 01:28
Терзают меня смутные сомнения, что надо бошку скидывать. Я бы сказал что прокладку пробило.

Что за прокладка,и чем ее пробив влияет на нагрев,и насколько критична езда при подобной неисправности?

br21
12.05.2010, 10:13
замени датчик включения вентилятора

Сложно заменить то, чего нет.
Вентилятор включают мозги на заданной прошивкой температуре, получаемой от ДТОЖ, который с двумя проводами (стоит возле термостата)

br21
12.05.2010, 10:16
Да я тут писал уже проблему. Движок 2111 8вэ сток мозг январь 7.2 еl35 прошива (тупая).
Короче проблема в том что стоя на месте или там в пробках и медленно ползучем городском движении (10 км ч) вентилятор часто включается каждые 1,5-2 минуты (причем на 105 как положено градусов а не 95). вроде отстужает нормально

Нормальное явление. Криминала не вижу. Чтобы понизить температуру включения надо или править прошивку или ставить БК с функцией управления вентилятором. Или Силыча.
У меня последние 2 варианта. Силыч старается удержать температуру до 95-97 градусов, когда не успевает, на 99 БК включает вентилятор на всю мощь.

br21
12.05.2010, 10:22
Что за прокладка,и чем ее пробив влияет на нагрев,и насколько критична езда при подобной неисправности?

Прокладка головки блока, стоит между блоком и головкой. В данном случае продукты сгорания, температурой около 800-900 градусов продавливает в систему охлаждения через неплотность прокладки. Соответственно, чем выше обороты - тем больше давление.
Критичность в том, что газы могут посрывать патрубки, раздуть радиаторы и т.д. Дальше - больше, отверстие увеличивается по мере обгорания.
Помнится на Волге еще, был у меня случай, если на ХХ погазовать несколько раз до 3000 об/мин, то при открытой пробке фонтан был с полметра в высоту. Поездка до дома (около 150 км), на скоростях не выше 60, максимально перемещая авто накатом, мне стоила сорванного верхнего бачка радиатора. Соответсвенно, радиатор под замену пошел.

MC SUPREME
12.05.2010, 11:09
Нормальное явление. Криминала не вижу. Чтобы понизить температуру включения надо или править прошивку или ставить БК с функцией управления вентилятором. Или Силыча.
У меня последние 2 варианта. Силыч старается удержать температуру до 95-97 градусов, когда не успевает, на 99 БК включает вентилятор на всю мощь.

Силыч это что?
БК нет и не предвилдится а вот чиповка будет наверно.
но блин при таком раскладе если я 95 выставлю то у меня ваще жужжать будет неперставая вентилятор! ПРоблема не в том что на 105 включается а в том что слишком часто!

br21
12.05.2010, 12:09
Силыч это что?
БК нет и не предвилдится а вот чиповка будет наверно.
но блин при таком раскладе если я 95 выставлю то у меня ваще жужжать будет неперставая вентилятор! ПРоблема не в том что на 105 включается а в том что слишком часто!

Силыч это коробочка, которая плавно включает вентилятор, регулируя скорость вращения. В моем случае, где-то на 94 градусах он включается на треть мощности, на 97 на 2/3 мощности на 99 на полную мощность. Соответсвенно также и выключается, ступенчато. Порой молотит ели слышно, и о том что он работает догадываюсь по застывшей температуре.

Согласно алгоритму, если мне не изменяет память, то мозги выключают кулер после падения температуры на 4 или 5 градусов что ли. Т.е. грубо говоря, если кулер включился на 100 градусах, остудил до 95 и затих. Включаться он будет постоянно, ибо обдува радиатора нет. Как вариант можно печку включить, молотить он будет меньше, но как мне кажется это тоже не вариант.

Так что молотить он будет постоянно. Чем это напрягает? Если гулом, то была тема где обсуждалось ступенчатое включение вентиля... Если самим фактом включения - то боюсь придется смириться

MC SUPREME
12.05.2010, 13:57
Напрягает тем что в один "прекрасный" день он не дай Бог не справится и тем что у других он включается реже намного!
Короче ситуация хуже стала уже и на ходу если была 95-97 температура то она не скидывается особо. Печку в пробке врубил на максимум (краник открыл) потом мотор печки сразу на 3 скорость. Из печки очень теплый воздух идет но не горячий (я думал в такую жару ваще кипяток должен быть) и самое интресно как печку на 3 скорость врубаешь то температура подскакивает чуть! А на 1 скорости падает.
Пробка воздушная полюбому? И еще кстати бачок расширительный чуть мокрый как будто через крышку ушло.

br21
12.05.2010, 14:32
Печку в пробке врубил на максимум (краник открыл) потом мотор печки сразу на 3 скорость. Из печки очень теплый воздух идет но не горячий (я думал в такую жару ваще кипяток должен быть) и самое интресно как печку на 3 скорость врубаешь то температура подскакивает чуть!

А сколько времени печка была включена?

Получается пробка.
Или крыльчатка с вала помпы слазит. Другого варианта мне в голову не приходит.

MC SUPREME
12.05.2010, 14:43
Ну минут 5-10 в пробке как поехал уж выключил

MC SUPREME
12.05.2010, 14:44
Кстати вроде на 1 скорости печки и при закрытом кранике сбивает немного температуру а на 3 подскакивает наоборот

br21
12.05.2010, 15:03
Кстати вроде на 1 скорости печки и при закрытом кранике сбивает немного температуру а на 3 подскакивает наоборот

если кран закрыт, то как температура падает? Может масса гуляет где? И показометр глючит?

bomba
12.05.2010, 15:10
если кран закрыт, то как температура падает? Может масса гуляет где? И показометр глючит?

Совершенно верно говоришь ))) Вентилятор печки просаживает напряжение, а так как ДТОЖ который идет на стрелку имеет один контакт и масса идет через общую, то соответственно изменяются показания. И вообще опорное напряжения для датчика скачет под нагрузкой.

MC SUPREME
12.05.2010, 19:23
Показометр да кстати несколько завфышает показания! на диагностике было 103 при включении в то время как он к красной зоне почти (к делению белому перед красной зоной) подошел. Сказали все четко, самый прикол что двигатель еще покрутить пришлось изрядно прежде чем до карлсона дошло)) Короче намного реже он включался. Как вариант крышка расширительного бачка или же обедненная немного смесь изза забитой сетки бензобака и начинающего отъезжать потихоньку ДМРВ.

Kid
12.05.2010, 20:35
Ребят...читать все просто времени нет...уж извиняйте
Вентилятор включается на 101 градусе, но температура не падает, а растет, но медленно. Думал термостат, но и радиатор горячий и все патрубки... В чем может быть дело? может ли термостат лишь частично пускать ОЖ по большому кругу? что делать?
ЗЫ Пока спасает печка...но жаркова-то в салоне))

Girbiz
12.05.2010, 20:37
Ребят...читать все просто времени нет...уж извиняйте
Вентилятор включается на 101 градусе, но температура не падает, а растет, но медленно. Думал термостат, но и радиатор горячий и все патрубки... В чем может быть дело? может ли термостат лишь частично пускать ОЖ по большому кругу? что делать?
ЗЫ Пока спасает печка...но жаркова-то в салоне))
Попробуй по термосу постучать,возможно клинит...

Kid
12.05.2010, 20:45
Попробуй по термосу постучать,возможно клинит...

попробую заменить сразу)))
и еще вопрос: как правильно выгнать воздушную пробку(есть подозрение на нее)?

Girbiz
12.05.2010, 20:54
попробую заменить сразу)))
и еще вопрос: как правильно выгнать воздушную пробку(есть подозрение на нее)?
Много уже конечно писалось...Но лично я сдергивал шланг подогрева с дросельного узла (верхняя точка) и лил ОЖ в бачок до тех пор,пока из этого шланга не пойдет охлаждайка...Можешь под шланг подставить бутылку пластиковую,чтобы хорошенько пролить...

И не забудь открыть отопительный краник..

Шалун
12.05.2010, 21:05
2115,2005г,брал год назад с рук.Вот в чем проблема,При езде по городу 50-60 км/час БК показывает температуру ОЖ около 93 град.Стоит пару раз остановиться,температура сразу ползет,и при 100 град. вкл.вентилятор.Сегодня поменял термостат,тосол менял прошлой осенью,все так же греется.Может кто знает причину?:1:

Girbiz
12.05.2010, 21:09
2115,2005г,брал год назад с рук.Вот в чем проблема,При езде по городу 50-60 км/час БК показывает температуру ОЖ около 93 град.Стоит пару раз остановиться,температура сразу ползет,и при 100 град. вкл.вентилятор.Сегодня поменял термостат,тосол менял прошлой осенью,все так же греется.Может кто знает причину?:1:
Вообще-то это нормальная рабочая температура,при которой должен вкл. вентилятор...Установи на БК по-раньше включение...

Patriot
12.05.2010, 21:09
2115,2005г,брал год назад с рук.Вот в чем проблема,При езде по городу 50-60 км/час БК показывает температуру ОЖ около 93 град.Стоит пару раз остановиться,температура сразу ползет,и при 100 град. вкл.вентилятор.Сегодня поменял термостат,тосол менял прошлой осенью,все так же греется.Может кто знает причину?:1:
Аты думал летом карлсрн не будет включаться как зимой?Эт система охлаждения двигателя, и летом так и должна работать.

Шалун
12.05.2010, 21:15
Ответ понятен.Но греется после запуска движка довольно быстро.Может воздушная пробка? Возможно такое?

Girbiz
12.05.2010, 21:17
Ответ понятен.Но греется после запуска движка довольно быстро.Может воздушная пробка? Возможно такое?
Если сомневаешься,попробуй согнать пробку...

MC SUPREME
12.05.2010, 21:47
Girbiz про пробку можно по поджробнее если не трудно?

1) способ с подогревом дросселя. На заглушенном движке на холодную делать? Я чайник да стыдноне знаю чо за патрубок это)) но надо попробовать

2) погазовать. как узнать когда пробка выгналась? 2-3 минуты достаточно на 3 тыщах? стабильно 3 тыщи дерджать? снимать тчто то нужно?

И как ваще узнать есть ли пробка?

Girbiz
12.05.2010, 21:59
Girbiz про пробку можно по поджробнее если не трудно?

1) способ с подогревом дросселя. На заглушенном движке на холодную делать? Я чайник да стыдноне знаю чо за патрубок это)) но надо попробовать
И как ваще узнать есть ли пробка?
На дроссельном узле имеются два шланга,снимаешь один и льешь ОЖ в бачек,до появления из шланга жидкости...Я делал на горячем (только не обожгись)...

И забыл сказать,не забудь открыть отопительный краник...

Girbiz
12.05.2010, 22:03
2) погазовать. как узнать когда пробка выгналась? 2-3 минуты достаточно на 3 тыщах? стабильно 3 тыщи дерджать? снимать тчто то нужно?
И как ваще узнать есть ли пробка?
Этот способ,который описал Patriot,тоже пойдет в самый раз,чтобы не заморачиваться...Он тоже эффективный...На горку покруче мордой заезжай и держи обороты с минуту...

MC SUPREME
12.05.2010, 22:51
Спасибо большое! А когда например первым способом как тосол появляется надо сразу шланг выткать не переставая лить чтоб воздуха не напускать?

Girbiz
12.05.2010, 22:55
Спасибо большое! А когда например первым способом как тосол появляется надо сразу шланг выткать не переставая лить чтоб воздуха не напускать?
Как польется,так и надевай...

MC SUPREME
12.05.2010, 22:56
Последний вопросик ребят пока что. Насколько покруче? Допустим гараж у него порог 7-10 см. если передом заехать внутрь а жопой на асфальте этого достаточно?

bomba
13.05.2010, 08:58
Разрушаю легенды. Дешево и сердито! )))
1. В общем про патрубок подогрева дроссельного узла. Залить таким образом ОЖ через бак для ОЖ не реально, чтобы последняя потекла через патрубок подогрева ДУ. При условии что автомобиль стоит горизонтально.
1.1. НИКОГДА НЕ СНИМАЙТЕ ПАТРУБОК ПОДОГРЕВА ДУ НА ГОРЯЧЕМ ДВИГАТЕЛЕ! Там всегда будет ОЖ, даже если есть в системе воздушная пробка. Кроме как залить двигатель ОЖ и обжечься, результата не будет.
2. Выгоняем воздушную пробку. Перво наперво создаем ГЕРМЕТИЧНУЮ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ. Меняем патрубки(по необходимости) и ВСЕ ХОМУТЫ с заводских на NORMA и ищем исправную пробку бака ОЖ. Только после этого можно думать о сгоне пробки.
2.1. Самое эффективное сгонять пробку встав под двумя углами, морда вверх и пассажирская сторона вверх. Обусловлено конструкцией радиатора печки.

ЗЫ: На этом я съел не одну собаку )))

Patriot
13.05.2010, 09:05
Разрушаю легенды. Дешево и сердито! )))
1. В общем про патрубок подогрева дроссельного узла. Залить таким образом ОЖ через бак для ОЖ не реально, чтобы последняя потекла через патрубок подогрева ДУ. При условии что автомобиль стоит горизонтально.
1.1. НИКОГДА НЕ СНИМАЙТЕ ПАТРУБОК ПОДОГРЕВА ДУ НА ГОРЯЧЕМ ДВИГАТЕЛЕ! Там всегда будет ОЖ, даже если есть в системе воздушная пробка. Кроме как залить двигатель ОЖ и обжечься, результата не будет.
2. Выгоняем воздушную пробку. Перво наперво создаем ГЕРМЕТИЧНУЮ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ. Меняем патрубки(по необходимости) и ВСЕ ХОМУТЫ с заводских на NORMA и ищем исправную пробку бака ОЖ. Только после этого можно думать о сгоне пробки.
2.1. Самое эффективное сгонять пробку встав под двумя углами, морда вверх и пассажирская сторона вверх. Обусловлено конструкцией радиатора печки.

ЗЫ: На этом я съел не одну собаку )))
О как доходчиво.Я вот термос менял,ни на какие горки не заезжал и патрубки не снимал,прям на месте доливал и газовал,пробки нет :1:

bomba
13.05.2010, 10:23
О как доходчиво.Я вот термос менял,ни на какие горки не заезжал и патрубки не снимал,прям на месте доливал и газовал,пробки нет :1:

Я тоже недавно менял термос и никаких пробок у меня не было, ибо уровень термоса выше чем радиатор печки. Еще раз повторюсь, что проблемы с воздушной пробкой будут при НЕГЕРМЕТИЧНОЙ системе охлаждения. С завода с патрубков постоянно капала ОЖ, и приходилось периодически выгонять пробку, помогало на 3-4 дня. Думал и про прокладку ГБЦ и про фазу луны и про все на свете, оказалось все проще... протянуть хомуты )))

Patriot
13.05.2010, 10:50
Я тоже недавно менял термос и никаких пробок у меня не было, ибо уровень термоса выше чем радиатор печки. Еще раз повторюсь, что проблемы с воздушной пробкой будут при НЕГЕРМЕТИЧНОЙ системе охлаждения. С завода с патрубков постоянно капала ОЖ, и приходилось периодически выгонять пробку, помогало на 3-4 дня. Думал и про прокладку ГБЦ и про фазу луны и про все на свете, оказалось все проще... протянуть хомуты )))
Я за зиму 5л тосола долил,и щас куда то уходит, только поменьше,однако пробки нет.

Kid
19.05.2010, 13:42
так патрубок наверн просто поменять ;)

ЗЫ Седня вечером с Пашей поменяли термостат (он меня ппц как выручает).
Будем надеятся, что завтра наши надежды оправдаются

машина все равно греется...что делать?????????????

Patriot
19.05.2010, 13:46
машина все равно греется...что делать?????????????
До какой температуры?

Kid
19.05.2010, 19:28
До какой температуры?

по бортовику вентилятор ключается на 101. Больше 105 не позволял нагреваться, включал печку.

ALK
20.05.2010, 08:38
У тебя обратка идет в бачок из радиатора? Может проблема с помпой - фиговая циркуляция, раз термос поменяли, он рабочий, пробку выгонял.

Patriot
20.05.2010, 08:53
по бортовику вентилятор ключается на 101. Больше 105 не позволял нагреваться, включал печку.
Посмотри радиатор,ты его когда нибудь мыл?Думаю он у тебя забит,глянь на просвет,на мойке керхером промой,ток осторожно чтоб соты не порвать.

Kid
20.05.2010, 12:17
Посмотри радиатор,ты его когда нибудь мыл?Думаю он у тебя забит,глянь на просвет,на мойке керхером промой,ток осторожно чтоб соты не порвать.

Не мыл никогда...вот это как раз следующее в планах.я же не сам буду мыть,как соты не порвать?че-то как-то стремно...

Kid
20.05.2010, 12:35
У тебя обратка идет в бачок из радиатора? Может проблема с помпой - фиговая циркуляция, раз термос поменяли, он рабочий, пробку выгонял.

Все патрубки горячие и расширительный тоже.поэтому думаю,что циркуляция нормальная.пробку пытался выгнать: снял патрубок верхний с дросселя,антифриз идет без воздуха.

ALK
20.05.2010, 12:51
Ты всетаки посмотри повнимательнее. Нагрей машину до 90 градусов и подергай за тросик газа и посмотри льется ли струя из маленького тоненького патрубка приходящего из радиатора в расширительны бачек.

GRomka
20.05.2010, 23:00
У меня такая проблема, завожу на холодную, а температура на панели 90гр. Когда прогревается возле красной отметки. Трогал радиатор снизу холодно. Еще заглушки на ресивере прохудились я их изолнтой обмотал и обратно воткнул это нормально?

shofer07
21.05.2010, 00:04
льется все... сейчас поеду промывать радиатор...заодно и машину помою

А из расширительного бачка выгоняет тосол или нет? Машина начинает кипеть?
Просто вчера был в сервисе там чувак на 12-ке приехал, греется говорит, циркуляция есть, вент включается, но при этом машина закипает и жидкость выгоняет. Приговорили прокладку головки.

Kid
21.05.2010, 15:23
А из расширительного бачка выгоняет тосол или нет? Машина начинает кипеть?
Просто вчера был в сервисе там чувак на 12-ке приехал, греется говорит, циркуляция есть, вент включается, но при этом машина закипает и жидкость выгоняет. Приговорили прокладку головки.

промывка не помогла(((
у меня на большой скорости температура в норме. Значит у меня не прокладка головки. Меня вот приговаривают к замене радиатора... кто что скажет?

Patriot
21.05.2010, 15:37
промывка не помогла(((
у меня на большой скорости температура в норме. Значит у меня не прокладка головки. Меня вот приговаривают к замене радиатора... кто что скажет?
На 09 радик выкинул через 6 лет,греться перестала.

Kid
21.05.2010, 17:10
На 09 радик выкинул через 6 лет,греться перестала.

это же дорого.......................... :ee: :bw:

Не_пруха_конкретная
21.05.2010, 17:15
это же дорого.......................... :ee: :bw:

не дороже евроручек с щетками бескаркасными))) потом дороже выйдет двигло ремонт.

Силуэт
23.05.2010, 22:23
У кого двигатель сильно греется, но не критично, максимум до 100 градусов, попробуйте тосол залить чуть выше середины между макс и мин. мне помогло. Раньше вентилятор вообще в городе не выключался, щас только ИНОГДА на светофорах включается.

razval
27.05.2010, 21:13
поменял ОЖ в двигателе. слил старый:вытекло много, залил дист воду. Погонял-слил. Все как положено печку на полную открыта была. Залил антифриз-залезло всего 5 литров.???

Kid
27.05.2010, 22:56
блин, ну пока все отлично. но судить нельзя, т.к. температура на улице упала. будет 25 на улице, посмотрим как машина себя вести будет

shofer07
27.05.2010, 23:19
поменял ОЖ в двигателе. слил старый:вытекло много, залил дист воду. Погонял-слил. Все как положено печку на полную открыта была. Залил антифриз-залезло всего 5 литров.???

Чет маловато влезло, я тоже по весне менял ОЖ, промывку залил, потом еще два раза дис.водой промыл. Влезло примерно 7,5л!!! 5 маловато будет!!!:ed:

razval
28.05.2010, 16:07
так дист.воды и влезло 7,5л. слил примерно столько же. а анфриза влезло только 5 л. может пробка воздушная в печке??? но результатом доволен. залил красный AGA Z40 двигатель до 108 гр. греется и "карлсон" реже включается.

razval
28.05.2010, 16:10
может все-таки дистилят в печке остался???

Kid
31.05.2010, 20:48
давай,результат интересен,так как начинается та же ботва

все отлично, машины не греется ;) Дело было в радиаторе... Всем спасибо за помощь!

Микола
05.06.2010, 01:27
Подскажите в чем беда. При движении в смешанном режиме темп. крайне редко опускается до 90,почти постоянно 96 и выше,часто включается вентилятор. на улице +18 +20, что это может быть или это норма? (только не пишите пожалуйста: "ищи в теме,там уже об этом написано)))))

Navsad
05.06.2010, 08:15
Термостат меняй. У меня точно такаяже беда была, поставил термос "Лузар", сейчас в любом цикле 90 стоит, начинает ползти, только если в пробке стоишь.

Микола
11.06.2010, 01:09
поменял термостат и все беды закончились))))

sinitsyn
17.06.2010, 14:32
У меня проблема... Поменял краник печки, после этого вентилятор не включается, а если даже и включается то не надолго. Машина греется приходится печку включать в пробках. Что делать, подскажите???

ПЕТРОВИЧЪ
17.06.2010, 16:07
У меня проблема... Поменял краник печки, после этого вентилятор не включается, а если даже и включается то не надолго. Машина греется приходится печку включать в пробках. Что делать, подскажите???

Поменяй термостат на 10й.

Pills
17.06.2010, 16:20
В общем вчера в пробку попал и там у меня что то часто карлсон работал на мой взгляд...и еще утром охлождающей чуть ниже нормы, а вечером больше нормы на 1см!!! это номано????

sinitsyn
17.06.2010, 20:59
Поменяй термостат на 10й.

А как понять, что не работает термостат?

Navsad
17.06.2010, 21:08
А как понять, что не работает термостат?

Если он не открывается, то нижний патрубок радиатора при температуре >90 останется холодным. А если не закрывается, то при малых температурах оба патрубка одинаково горячие. Бывает, что он в промежуточном положении клинит, тогда нижний патрубок холоднее верхнего, но один фиг теплый, во всем диапазоне температур, т.е. большой круг приоткрыт, при этом машина греется дольше, и плохо охлаждается.

Dude
17.06.2010, 21:09
У меня проблема... Поменял краник печки, после этого вентилятор не включается, а если даже и включается то не надолго. Машина греется приходится печку включать в пробках. Что делать, подскажите????

а ты систему при замене кранчика не завоздушил случаем?


А как понять, что не работает термостат?

трогай патрубки когда греть машину будешь, до 90 градусов верхний должен нагреваться, после 90 (или близко к нему) должен нагреваться нижний патрубок+радиатор. если все так как я написал, то термостат рабочий. если будет сразу греться и то и то, термостат заклинило в открытом положении, если температура выше 90, а радиатор и нижний патрубок холодный (или чуть теплый) то теромостат заклинило в закрытом положении.

Pills
24.06.2010, 10:50
Сеня утром ехал на работу и заметил такое
Машина нагрелась довольнотоки быстро..
Когда хоть небольшое движение хлоть км 30 едем температура чуть выше 90 после 40 км температура прилепает к 90 и так держиться..
Ну стоит приторамазить и через минуту работает карлсон....
даже на стоянку заехал...пока парковал уже карлсон заработал....
Заглушил и он дальше работал. После того как перестал карлсон работать я ради эксперемента завлел!! при зажигании температкура 110 градусов была только 30 секуннд поработал и стала 90 с мелочью...
Это нормально??????
Мне сказали чтотермостат и все прочее в порядке, а вот охлождающую надо менять!!!! Типо полное Г на заводе льют.
Интересно мнение форумчан!!!

Patriot
24.06.2010, 10:55
Сеня утром ехал на работу и заметил такое
Машина нагрелась довольнотоки быстро..
Когда хоть небольшое движение хлоть км 30 едем температура чуть выше 90 после 40 км температура прилепает к 90 и так держиться..
Ну стоит приторамазить и через минуту работает карлсон....
даже на стоянку заехал...пока парковал уже карлсон заработал....
Заглушил и он дальше работал. После того как перестал карлсон работать я ради эксперемента завлел!! при зажигании температкура 110 градусов была только 30 секуннд поработал и стала 90 с мелочью...
Это нормально??????
Мне сказали чтотермостат и все прочее в порядке, а вот охлождающую надо менять!!!! Типо полное Г на заводе льют.
Интересно мнение форумчан!!!
Все у тебя нормально,но возьми в привычку не глушить двиг пока карлсон не выключится.

Le_Vent
24.06.2010, 17:34
уже примерно неделю машина постоянно греется до 110 градусов, при срабатывании карлсона температура падает ~ до 98градусов, но сегодня подъехал к дому, температура была 110градусов и включился карлсон... но температура поползла не вниз, а наоборот вверх =(
Это термостат??? просто раньше машина всегда работала примерно на 90-92градуса и карлсон включался на 98градусах... лью тосол север...
З.Ы патрубки трогал - оба одинаково горячии на ощупь :) утром ОЖ было в бачке чуть ниже половины, но сейчас когда трогал патрубки ОЖ поднялось выше максимальной отметки, а бачок ОЖ весь в подтёках =( причём в сильных...

Patriot
24.06.2010, 19:07
уже примерно неделю машина постоянно греется до 110 градусов, при срабатывании карлсона температура падает ~ до 98градусов, но сегодня подъехал к дому, температура была 110градусов и включился карлсон... но температура поползла не вниз, а наоборот вверх =(
Это термостат??? просто раньше машина всегда работала примерно на 90-92градуса и карлсон включался на 98градусах... лью тосол север...
З.Ы патрубки трогал - оба одинаково горячии на ощупь :) утром ОЖ было в бачке чуть ниже половины, но сейчас когда трогал патрубки ОЖ поднялось выше максимальной отметки, а бачок ОЖ весь в подтёках =( причём в сильных...
После включения карла,температура и поползет вверх градуса на 2-3,карл охлаждает радиатор,и пока помпа прогонит охлажденную жидкость из радиатора в рубашку движка,температура немного повысится,а потом начнет падать.Подозреваю что ты не те патрубки трогал,причин думаю 2-термостат(что скорее всего)или помпа,то что бачек в потеках-означает что клапан на пробке исправно работает.Когда карлуша включится-сек через 10-15 прогазуй немного,увидишь как температура быстрее падает.

CuPOTA
25.06.2010, 00:18
Ребят всю тему читать откровенно говоря влом, но если такой вопрос был сильно не пинать.
Машинка новая, ещё даже не обкатана, у меня в "пробках" 100-110 градусов, карлосон работает и охлаждает, вопрос в другом...
100-110 нормальная температура или нет?
Залит ТОСОЛ (вода я думаю выкипела бы нафиг.) вообщем я в замешательстве, и ещё вопрос "по умолчанию" трынтрылятор на каких градусах вступает в работу?

Le_Vent
25.06.2010, 00:28
Вообщем поменял я сегодня помпу, термостат, датчик срабатывания вентилятора. Всё бестолку... машина даже на скорости 120 опускает температуру до 98-100градусов, стоит остановиться, снова набирает температуру до 110... Вентилятор почему то включается на 108градусах, хотя раньше включался примерно на 95-98градусах...вентилятор когда включается и начинает охлаждать, то температура падает до 100-105градусов и всё, так и висит =( Я уже просто не знаю что делать... =(((

З.ы. у друга на 14-ой вентилятор включается на 95градусах... охладжает машину за 1-2минуты... у меня же вентилятор работает ооооочень долго и толку ноль =(

br21
25.06.2010, 08:23
Вентилятор почему то включается на 108градусах, хотя раньше включался примерно на 95-98градусах...

БК стоит? Если да, то попробуй его отключить и покататься без него.

br21
25.06.2010, 08:24
у меня же вентилятор работает ооооочень долго и толку ноль =(

Радиатор не забит? Может на мойку съездить и помыть его?

br21
25.06.2010, 09:27
опускает температуру до 98-100градусов, стоит остановиться, снова набирает температуру до 110...

А откуда температура берется? С приборки или БК?

Navsad
25.06.2010, 10:52
С приборки...но тут ладно,даже если врет,почему машина кипит? И вентилятор крутит 10-15минут и машина не остывает?:(

Если на самом деле кипит, поменяй крышку расширительного бачка, давление не держит скорее всего.

Le_Vent
25.06.2010, 10:57
Если на самом деле кипит, поменяй крышку расширительного бачка, давление не держит скорее всего.
Помпу,термостат,датчик вентилятора,крышку расширительного бачка - всё это поменяли вчера. Воздуха в системе нету. Вентилятор не выключается даже после 10минут работы,хотя раньше работал 1-2минуты и всё было нормально...

br21
25.06.2010, 11:01
Ож из бака выбивало,она там бурлила,а когда уже открыли его,ушла до середины бака,завели машину,2минуты работы и фонтан ож из бака. Что не вентилятор,это точно-датчики менял...

Фонтан бьет? Или просто внутри бачка буря в стакане?
Если фонтан, то как бы не была пробита прокладка ГБЦ

Le_Vent
25.06.2010, 11:06
Фонтан бьет? Или просто внутри бачка буря в стакане?
Если фонтан, то как бы не была пробита прокладка ГБЦ
Именно фонтан...но было такое один раз...

Le_Vent
25.06.2010, 18:47
Съездил на мойку и помыл радиатор... вроде охлаждается =)
Вентилятор включается и выключается, за поездку сработал 2раза и оба раза выключился =) буду надеяться, что работает :)
Всем спасибо ;)

Le_Vent
26.06.2010, 22:55
Покатавшись сегодня понял, что охлаждает не очень хорошо, карлсон работает дольше и температура падает по приборке градусов до 100( но тут может врать датчик идущий на приборку=) )... что ещё можно посмотреть, из-за чего проблема?

br21
27.06.2010, 11:05
Покатавшись сегодня понял, что охлаждает не очень хорошо, карлсон работает дольше и температура падает по приборке градусов до 100( но тут может врать датчик идущий на приборку=) )... что ещё можно посмотреть, из-за чего проблема?

Живем вроде рядом. Значит за бортом под 40 градусов. Естественно карлсон дольше работает.

Le_Vent
27.06.2010, 16:16
Живем вроде рядом. Значит за бортом под 40 градусов. Естественно карлсон дольше работает.

Может и так... а разница в системе охлаждения 1.5 двигла и 1.6 есть?
ПРосто у друга 1.6двиг и охлаждает за 1.5-2минуты... но только и срабатывает у него крлсон на 95градусах...

З.ы. а как понизить температуру включения карлсона? шить машину? или ещё каким либо методом можно?

Санек пожарный
27.06.2010, 16:27
разницы в системе охлаждения нет,если только термостат другой формы.
изменить температуру либо шить,либо с БК температуру выставлять. 95 градусов это рано включается

Михуэлло
28.06.2010, 12:47
Застрял в прошедшую пятницу на 54 км МКАД после съезда с М1. За час стояния в пробке вентилятор не выключался. Сначала гудел и гудел, потом смотрю уже очень медленно, но верно стрелка температуры все-таки ползет вверх, к белому делению перед красной зоной которое. Открыл печку - температура упала. Но поскольку пробке и конца не видно, опять показалось поперла. Включил вентилятор печки - так и ехал жарился, пока не рассосалось после Новой Риги.
Систему ОЖ всю перебирал после покупки. Радиатор новый, термос новый 082, помпа новая Лузар 7-лопастная чугунная. Циркуляция ок, т.к. струя фигачит с обратки в бачок сильная. Крышка бачка тоже новая "Автоприбор", давление держит, не подтекает.
Списываю это на 35-градусную жару, но по-моему не у всех такой косяк. Рядом в пробке 15-ка "ехала", так в ней водила, судя по его невозмутимому виду, даже не парился о перегреве.
На трассе в жару все ок: 140 шел - температура примерно 85 градусов (по приборке).
Блин, думал на этой машине не буду в пробках даже и думать о температуре ОЖ после 2107 (на ней тоже почти не выключался вент при том, что все исправно), а тут опять чет мне не нравится такая канитель((..

br21
28.06.2010, 13:03
Блин, думал на этой машине не буду в пробках даже и думать о температуре ОЖ после 2107 (на ней тоже почти не выключался вент при том, что все исправно), а тут опять чет мне не нравится такая канитель((..

Я тоже парился на счет этого. Так же не нравилась температура в движке. В итоге установил второй кулер. Жара была на той неделе, обкатал, схема вроде работоспособна. Из общего времени, навскидку, 80% работал 1 кулер, иногда подключался второй и на пару они практически мгновенно осаживали температуру до 93х градусов. Напряжение ниже 13,7В при работающих обоих кулерах не падало.

Может я и не прав, но складывается ощущение, что система охлаждения на пределе спроектирована.

Михуэлло
28.06.2010, 13:49
br21, мне тоже кажется, что на пределе, как будто блин у нас жары не бывает! О чем думали, когда проектировали..
Слушай, а вот еще такой момент вспомнил! У меня вент воздух из подкапотного пространства на улицу гонит, так было при покупке. С виду так оно и должно быть. Но на 2107 у меня наоборот загонял с улицы под капот. На ней у меня в пробках в жару вент иногда хоть выключался при этом, на 14-ке же молотил без перерыва. Я еще сразу на это внимание обратил, когда начал ковыряться с 14-кой. Получается просто хрень какая-то - вент гонит воздух на улицу, а если ты при этом едешь, то ему противостоит встречный поток! Как-то неразумно! К тому же получается вент сосет раскаленный воздух от движка через радиатор! Конечно тут 100 лет будет работать!
Может в этом у меня у весь косяк??

fixa
28.06.2010, 13:55
Застрял в прошедшую пятницу на 54 км МКАД после съезда с М1. За час стояния в пробке вентилятор не выключался. Сначала гудел и гудел, потом смотрю уже очень медленно, но верно стрелка температуры все-таки ползет вверх, к белому делению перед красной зоной которое. Открыл печку - температура упала. Но поскольку пробке и конца не видно, опять показалось поперла. Включил вентилятор печки - так и ехал жарился, пока не рассосалось после Новой Риги.
Систему ОЖ всю перебирал после покупки. Радиатор новый, термос новый 082, помпа новая Лузар 7-лопастная чугунная. Циркуляция ок, т.к. струя фигачит с обратки в бачок сильная. Крышка бачка тоже новая "Автоприбор", давление держит, не подтекает.
Списываю это на 35-градусную жару, но по-моему не у всех такой косяк. Рядом в пробке 15-ка "ехала", так в ней водила, судя по его невозмутимому виду, даже не парился о перегреве.
На трассе в жару все ок: 140 шел - температура примерно 85 градусов (по приборке).
Блин, думал на этой машине не буду в пробках даже и думать о температуре ОЖ после 2107 (на ней тоже почти не выключался вент при том, что все исправно), а тут опять чет мне не нравится такая канитель((..

Я поправил так: поставил бортовой и выставил тем-ру срабатывания 95 градусов. Веньтель срабатывает, догоняет до 91 и отключается.
Работает примерно по времени 3 к 1.
Народ здесь писал, что заводская настройка на срабатывание веньтеля
около 102 градусов, но я все -же думаю легче охлаждать при 95 градусах, чем при105!

Михуэлло
09.07.2010, 14:54
Ну ладно, это все понятно)) Я просто хотел пропагандировать не глушить движок, пока вентилятор не замолчит. Во имя здоровья движка:)

Mikekmv
09.07.2010, 14:56
Народ помогите!!!сегодня проехал 3-5км. температура 90, а вентилятор так и не включился(( приехал домой, подождал когда остынет, завел ее и температура начала постепенно расти:(.
Тосол в бачке есть но он немного ниже отметки min, и цвет у него непонятный какой то(коричневый что ли). Канистра с тасолом есть(-40) он голубого цвета.
я вообще новичек еще в этих проблемах, что делать??

Girbiz
09.07.2010, 15:01
Народ помогите!!!сегодня проехал 3-5км. температура 90, а вентилятор так и не включился(( приехал домой, подождал когда остынет, завел ее и температура начала постепенно расти:(.
Тосол в бачке есть но он немного ниже отметки min, и цвет у него непонятный какой то(коричневый что ли). Канистра с тасолом есть(-40) он голубого цвета.
я вообще новичек еще в этих проблемах, что делать??
До вкл.вентилятора,температур а ОЖ у тебя еще не дотянула...
Приблизительное вкл.электровентилятоа 102-105гр,все зависит какая темпер.вкл. "залита" в "мозгах"...Если хочешь чтобы вкл. раньше,ставь БК (он програмирует вкл. электровентилятора).Или в сервисе меняй в мозгах темп.вкл. вентилятора.(но это не вариант)...
А ОЖ нужно тебе менять,желательно с промывкой системы охлаждения...

fixa
09.07.2010, 15:17
Ну ладно, это все понятно)) Я просто хотел пропагандировать не глушить движок, пока вентилятор не замолчит. Во имя здоровья движка:)

Мне кажется когда ты остановился, это уже без разницы!
Сужу по себе останавливаюсь тем-ра 95, включается веньтель - сбрасывает до 91 градуса и я глушу движок. При этом веньтель работает секунд 40.
Веньтель работает, тем-ра 95, движок глушишь - веньтель работает секунд 10 и тем-ра 91. Все по бортовому!:eq:

Le_Vent
09.07.2010, 16:55
Вообщем поставил БК, выставил температуру включения карлсона 95градусов и температура выше не поднимается, но и не опускается...=( включаю печку на горячее и температура опускается до 90градусов и всё, больше не поднимается, пока печка открыта...

В чём проблема?((( предложили залить промывку радиоатора и заменить тосол на антифриз...

сейчас лью вот этот тосол: http://avtopasker.ru/goods/1282.htm

Girbiz
09.07.2010, 17:00
Вообщем поставил БК, выставил температуру включения карлсона 95градусов и температура выше не поднимается, но и не опускается...=( включаю печку на горячее и температура опускается до 90градусов и всё, больше не поднимается, пока печка открыта...

В чём проблема?((( предложили залить промывку радиоатора и заменить тосол на антифриз...

сейчас лью вот этот тосол: http://avtopasker.ru/goods/1282.htm
Я так понял,что карлосон у тебя вкл. при 95,но темп. не падает?(при закрытой печке)
И при какой он температуре у тебя выкл.?

Le_Vent
09.07.2010, 17:25
Я так понял,что карлосон у тебя вкл. при 95,но темп. не падает?(при закрытой печке)
И при какой он температуре у тебя выкл.?
температура при включении карлсона падает до 94 и потом снова через минуту возвращается на 95градусов =(
Выключается он при 90-91градусах...

Girbiz
09.07.2010, 17:28
температура при включении карлсона падает до 94 и потом снова через минуту возвращается на 95градусов =(
Выключается он при 90-91градусах...
Ну дело не в карлосоне....
Возможно система завоздушена...Сколько пробег на авто?

Le_Vent
09.07.2010, 17:33
Ну дело не в карлосоне....
Возможно система завоздушена...Сколько пробег на авто?

83тысячи пробег... воздуха не должно быть, так как выгоняли воздух... а вот то, что она может быть забита - это возможно?
и промывка может помочь?

Girbiz
09.07.2010, 17:36
83тысячи пробег... воздуха не должно быть, так как выгоняли воздух... а вот то, что она может быть забита - это возможно?
и промывка может помочь?
Промывка должна помочь...Тосол темный?

Le_Vent
09.07.2010, 17:37
Промывка должна помочь...Тосол темный?

ага...темнее чем заливаю...
я так понимаю не охлаждается из-за того, что нету циркуляции хорошей по системе охлаждения?

Girbiz
09.07.2010, 17:52
ага...темнее чем заливаю...
я так понимаю не охлаждается из-за того, что нету циркуляции хорошей по системе охлаждения?
Циркуляция зависит от насоса,может быть и термос клинит,попробуй постучать по нему деревяной рукояткой молотка,при прогретом двигателе...
Или тогда меняй ОЖ,промывай спец.промывкой и заливай новую ОЖ...А там будет уже видно...
Я свою ОЖ менял с промывкой на 65тыс.км...

Le_Vent
09.07.2010, 17:53
Тогда меняй ОЖ,промывай спец.промывкой и заливай новую ОЖ...А там будет уже видно...
Я свою ОЖ менял с промывкой на 65тыс.км...

ОЖ я менял на 70тысячах... но я не промывал =(

Girbiz
09.07.2010, 17:56
ОЖ я менял на 70тысячах... но я не промывал =(
Ну тогда слей в отдельную емкость и попробуй промыть,что-то он у тебя быстро потемнел...Может обойдешься малой кровью...

Le_Vent
09.07.2010, 18:01
Ну тогда слей в отдельную емкость и попробуй промыть,что-то он у тебя быстро потемнел...Может обойдешься малой кровью...

да я готов промыть и залить антифриз...
Последнее что осталось поменять - это сам радитор =(
Помпу, термостат, патрубки - уже всё поменял :(

Mikekmv
10.07.2010, 00:09
Можно,только при остывшем двигателе...Т.к. при на нагретом,тосол расширился и в бачке будет показывать больше объем...
Но на будущее лучше заменить коричневую муть...
До какой отметки нужно доливать тосол?

Girbiz
10.07.2010, 00:11
До какой отметки нужно доливать тосол?
Выше отметки "MIN" на 25-30 мм...

st-026
11.07.2010, 19:00
Здравствуйте. От этой ненормальной жары (на КМВ сегодня что-то около 40град) возникли проблемы с охлаждением. Не знаю может это и нормально для 14-ой, но мне кажется так быть не должно. Но по порядку: автомобиль Ваз 2114 2005г.в., дв 1.6 доработанный, сейчас прошел 2600 (на обкатке). Залит антифриз Синтек. Новый бачок, пробка бачка, помпа.
До расточки рабочая температура была не больше 90град., в случае нагрева карлсон быстро сбивал темп где-то со 108-110 до 92-93 буквально за минуту с небольшим. Но это было до июня, т.е. до жары. Сейчас же рабочая температура где-то в районе 92-93 и при нагреве до 108-110 карлсон начинает охлаждать, но сбивает ОЧЕНЬ медленно и может даже зависнуть где-то в районе 97-98 и гудеть минут 15-20 (так было сегодня). Бывает после езды по городу останавливаешься, темп норм (92-93), проходит буквально секунд 20 работы на ХХ, темп начинает расти и приходится ждать пока вкл карлсон и охладит машину, и сидишь минут 4-5, прислушиваешься :-), когда же он выкл. Т.е. фактически все исправно и работает, но мне не нравится, что почти все время двигатель в зоне 100град и постоянной работе вентилятора.
Я конечно понимаю, что бешеная жара и все такое, но по моему система охлаждения должна справляться чуть лучше, чем есть. Знакомый диагност говорит, что это нормально, т.е. так и должен работать мотор, говорит, что могу поставить темп вкл датчика карлсона ниже, но нежелательно по каким-то причинам( не помню уже)
Как вы считаете, при такой жаре мотор так и должен работать или все-таки у меня что-то не так?

Я подумываю над тем, чтобы поставить доп радиатор небольшой или дополнительный вентилятор. Если кто делал так, подскажите есть ли смысл или нет.

И еще: можно ли поставить принудительную кнопку вкл карлсона и как сделать так, чтобы при принудительном вкл комп не зафиксировал ошибку?

Может я конечно зря переживаю, может так и должно быть, но не хочется перегреть мотор, в кот вложено очень много сил и средств... Заранее спасибо

Girbiz
11.07.2010, 19:07
При такой жаре и в городском цикле,так и должно быть...Дороботку опиши...
По электровентилятору просьба сюда:/forum/showthread.php?t=4403&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0

st-026
11.07.2010, 23:47
И еще вопросик: какой температуре соответствует риска, указанная на фото? Просто одни мне говорят , что 110, другие, что 100. Где правда?

Юра:11:
11.07.2010, 23:52
по идее это мужду 90 и 130, значит 105, но это не измерительный прибор, у него нет класса точности, поэтому нельзя точно сказать какая там температура

MC SUPREME
12.07.2010, 00:21
Сейчас же рабочая температура где-то в районе 92-93 и при нагреве до 108-110 карлсон начинает охлаждать, но сбивает ОЧЕНЬ медленно и может даже зависнуть где-то в районе 97-98 и гудеть минут 15-20 (так было сегодня). Бывает после езды по городу останавливаешься, темп норм (92-93), проходит буквально секунд 20 работы на ХХ, темп начинает расти и приходится ждать пока вкл карлсон и охладит машину, и сидишь минут 4-5, прислушиваешься :-), когда же он выкл.
Может я конечно зря переживаю, может так и должно быть, но не хочется перегреть мотор, в кот вложено очень много сил и средств... Заранее спасибо

В принципе смирись, все говорят что это нормально. И ваще мне говорили рабочая температура 95 у тазов....
Единственное минут15-20 это что то слишком уж много.в ту ли сторону он дует? Он должен дуть на движок а не от движка на радиатор. Посмотри.

MC SUPREME
12.07.2010, 00:22
по идее это мужду 90 и 130, значит 105, но это не измерительный прибор, у него нет класса точности, поэтому нельзя точно сказать какая там температура

Скорее по задумке это 110... как и между 50-90 это 70...

MC SUPREME
13.07.2010, 22:51
Насчет врет это верно.... У меня тоже близко к этой шкале включается а на диагностике 1010-103 всего.... А если например ближний включить или ещё что то многожрущее энергии то стрелка на 1 мм еще вверх поднимется)

st-026
14.07.2010, 00:13
У меня в этом положении стрелки включается Карлсон. Я сначала думал тоже 108. Загнал к диагносту, прозвонили, получилось 102 - включение и до 95 остывание. После 95 шкала далеко нелинейная и п..дит хорошо. Особенность наших указателей уровня топлива.

У меня карл вкл чуть недоходя этой стрелки. Завтра поеду чуть перешью мозги. Возможно из-за того, что программа заводская, а мотор уже нет, излишний нагрев имеет место быть.

JHONNY
14.07.2010, 21:13
У меня карл вкл чуть недоходя этой стрелки. Завтра поеду чуть перешью мозги. Возможно из-за того, что программа заводская, а мотор уже нет, излишний нагрев имеет место быть.

102 гр. это вполне нормально для инжекторных двигунов.

DVN76
14.07.2010, 23:02
Всем привет ! Ваз 2114 2005 года что такое перегрев в жару даже + 40 не знала , Бк всегда показывал на трасе 89 -90 в пробках 98 -100 включался карласон и температура пада до 94 и периодечки поднималась и включасля карслон ,
Проблема сеголдня утром Москва панель показывала + 23 в пробке на дмитровке на мосту черкез водохранилище , началось , сначала БК начал показывать т89 потом 106 , после 106 и выше 110 , на приборке дошло до красной зоны остановился , открыл капот а тосол не кипит , на всякий случай вклюсил печку и поехал дальше температура пада но ниже 100 не упала , естественно карслон все время молотил . В итоге при пальпациии патрубков все одинаково горячие . На всякий случай поменял , термостат, оба датчика ( на включение и который показывает температуру на приборке ), расширительный бачок , крышку , тосол, Результат на ХХ температура полнимается до 98 потом включается карслон и она падает до 94 , НООО при движении авто она поднимается до 111 ( БК показывает плюс орет все приехали кипим ) и на приборке в красной зоне , приоткрытии капота при заведенном двигателе тосол не кипит. По поводу помпы с не й все в порядке при горячем двмигателе и оборотах 3000 обратка идет хлорошим напором , даже очень . В масле тосола нет что говорит о целостности прокладки ГБЦ . Воппрос знатокам , что это может быть ! ( кстати оба датчика на всякий слкчай менял 2 раз покупал в разных магазинах ) . Дпа еще отключал БК не помагает , отсоединял клеммы с АКБ то же самое . Желательно услашать компетентное мнение или может у кого было , а что для Таза нормально , я знаю у мен я было все нормально и хочется это вернуть .

Спасибо все заранее за советы !

Alekc
14.07.2010, 23:36
И еще вопросик: какой температуре соответствует риска, указанная на фото? Просто одни мне говорят , что 110, другие, что 100. Где правда?

у мена вентилятор включается перед указанной белой шкалой. примерно 105 градусов

SeGa4852
15.07.2010, 11:24
DVN76
Может пора охлаждающую жидкость заменить и радитор помыть заодно! )))

st-026
16.07.2010, 00:29
Заехал на днях на диагностику, температура вкл кулера 98град., правда после вкл вентилятора температура еще растет и доходит до 103-105град., потом падает. В-общем терпимо, буду ездить пока так, осталось недолго(2000км), потом все равно менять мозг на Январь и прошивать заново.
Спасибо всем за советы...

br21
16.07.2010, 12:12
Заехал на днях на диагностику, температура вкл кулера 98град., правда после вкл вентилятора температура еще растет и доходит до 103-105град., потом падает. В-общем терпимо, буду ездить пока так, осталось недолго(2000км), потом все равно менять мозг на Январь и прошивать заново.
Спасибо всем за советы...

Дело не в мозгах. Радиатор живой? Хотя думаю может из-за необкатанности греться

Girbiz
16.07.2010, 12:31
Заехал на днях на диагностику, температура вкл кулера 98град., правда после вкл вентилятора температура еще растет и доходит до 103-105град., потом падает. В-общем терпимо, буду ездить пока так, осталось недолго(2000км), потом все равно менять мозг на Январь и прошивать заново.
Спасибо всем за советы...
Это нормальная,рабочая температура для Самар...
Если не устраивает,шей в мозги раньше срабатывание электровентил. или устанавливай БК...

Semak
19.07.2010, 02:12
Всем доброго времени суток. Самара 2005г,двиг 1.5 8 кл (пробег 37000)
Возникла такая проблема:перед парковкой очень часто включается принуда(судя по шкале включается при 110 град.).Так вот, если остановиться, то принуда не выключается, стрелка опускается до положения (ровно) между 90 град и следующей шкалой в ( я так понял)110 град.Т.Е застревает на отметки в 100 град!!! И все-оставлял так машину на 10-20 мин, безрезультатно-стрелка замирает, принуда не выключается. Что делать, подскажите?

Girbiz
19.07.2010, 02:51
Всем доброго времени суток. Самара 2005г,двиг 1.5 8 кл (пробег 37000)
Возникла такая проблема:перед парковкой очень часто включается принуда(судя по шкале включается при 110 град.).Так вот, если остановиться, то принуда не выключается, стрелка опускается до положения (ровно) между 90 град и следующей шкалой в ( я так понял)110 град.Т.Е застревает на отметки в 100 град!!! И все-оставлял так машину на 10-20 мин, безрезультатно-стрелка замирает, принуда не выключается. Что делать, подскажите?
Такое ощущение,что у тебя ДТОЖ кирдыкнулся,который дает сигнал с ЭБУ на вкл. и откл. электровентилятора...
Похожая ситуация была у меня с месяц назад,возвращался с дачи и заметил,что вентилятор малотит без остановки и температура упала всего лишь на 3 градуса.Останавливаюсь,жду пять минут,признака на отключения так и нет,как малотил,так и малотит...Глушу движок,лезу в бардачек,достаю запасной(новый),десять минут манипуляций,завожу движок и карлосон отработал в указанном диапазоне температуры...Старый ДТОЖ закинул в кусты...

BUAGZ
20.07.2010, 18:50
Прошу помощи или совета. Расскажу по порядку. Живу в Краснодарском крае, летом температура очень высокая, но даже при +25 и при скорости 90 км/ч включается вентилятор и стрелка лезит к красной зоне. Но вентилятор ее сбивает температуру. Само что пугает это нагревание на трассе при 90 км/ч.Такого раньше не замечал. Поменял термостат, нижний патрубок горячий, сменил крышку расширительного бачка, залил AGA (красный). Проблема не исчезла? в чем может быть причина? Раньше такого (прошлый год) такого не было. ВАЗ 2114, двигатель 11183, 1,6v, 8 (кл) , 2007 год,пробег 57 000 км.

br21
20.07.2010, 18:55
Прошу помощи или совета. Расскажу по порядку. Живу в Краснодарском крае, летом температура очень высокая, но даже при +25 и при скорости 90 км/ч включается вентилятор и стрелка лезит к красной зоне. Но вентилятор ее сбивает температуру. Само что пугает это нагревание на трассе при 90 км/ч.Такого раньше не замечал. Поменял термостат, нижний патрубок горячий, сменил крышку расширительного бачка, залил AGA (красный). Проблема не исчезла? в чем может быть причина? Раньше такого (прошлый год) такого не было. ВАЗ 2114, двигатель 11183, 1,6v, 8 (кл) , 2007 год,пробег 57 000 км.

Осталось проверить помпу и радиатор. Хотя скорее помпа....
ИМХО

Girbiz
20.07.2010, 18:58
при +25 и при скорости 90 км/ч включается вентилятор
При какой температуре ОЖ ?

BUAGZ
20.07.2010, 19:00
На диагностике вент включался при 108 градусов!

BUAGZ
20.07.2010, 19:01
Да кстати я ее чиповал! может в этом вся проблема?

Girbiz
20.07.2010, 19:03
На диагностике вент включался при 108 градусов!
Я имею ввиду +25,скорость 90 км/ч вкл.вентилятор...При какой температуре ОЖ в этот момент он включается???

BUAGZ
20.07.2010, 19:07
Да еще одно наблюдение. При включении печки(перевод рычажка, без включения скоростей печки) температура держится в пределах 90 С!

BUAGZ
20.07.2010, 19:12
Точной цифры не могу сказать, как только она переходит 90 С рубеж, думаю примерно 108 градусов!Хотя вру, катал при этом одного товарища. Он держал прибор при диагностики(название не помню) во время движения и наблюдал порог включения. Точно при 108 градусов.

br21
20.07.2010, 19:14
при +25 за бортом и скорости 90 км/ч соглашусь на 90, ну 92 градуса с если радиатор грязный... 108 - это непорядок, надо разбираться.

Girbiz
20.07.2010, 19:17
Поменял термостат, нижний патрубок горячий, сменил крышку расширительного бачка, залил AGA (красный).
После всего,как все это поменял,воздушную пробку с системы сгонял?

BUAGZ
20.07.2010, 19:18
Сам если честно в недоумении. Спецов найти таких не могу, всем кому рассказывал и спрашивал совета, грят не парься, все нормуль!Но как говорится "Что то я очкую Славик" :) :) :)

BUAGZ
20.07.2010, 19:19
Да нос своей "Снежинке" чуть выше попы ставил под наклоном, и включал двигатель, + к этому продавливал патрубки.

Girbiz
20.07.2010, 19:20
Да нос своей "Снежинке" чуть выше попы ставил под наклоном, и включал двигатель, + к этому продавливал патрубки.
Печка открыта была?

BUAGZ
20.07.2010, 19:24
Аха, тем более при включении печки, горячий воздух так и шпарит. Вывод значить пробки нет?

br21
20.07.2010, 19:24
если включеная печка помогает, то получается ток жидкости нормальный. Как я смею предполагать своим скудным умом, жидкость не успевает охладиться в радиаторе. Посетите мойку, снимите пластиковый кожух перед радиатором и промойте его. Думаю должно сработать.

Patriot
20.07.2010, 20:37
В пятницу ехал с работы+37,\было,двс нагрелся до 102 гр,и это при включенном принудительно карле!правда пробнячек жесткий был.Так что щас не заморачиваюсь,кнопку -тык,и все время движения карл крутится,температура от 87,до 93.

orlik
20.07.2010, 22:26
Да кстати я ее чиповал! может в этом вся проблема?

Тоже может быть причиной перегрева. У меня было всё нормально с температурой, но начала проявляться детонация. решил опустить немного УОЗ и вуаля температура как на дрожжах ползёт вверх. Карл крутится не переставая.

Careras
21.07.2010, 14:10
Всем привет! Стал счастливым обладателем черной четырки 2006 года, но вот беда поехал на ней за город машина стала греться 110 градусов гдето, а в гору вообще закипела, выбил термостат так как двигаться вообще нельзя было сразу нагревалась да красной отметки, но проблему это не решило, машина всеровно греется, помпа вроде не гремит, что посоветуеете делатьв данной ситуации?

Navsad
21.07.2010, 14:50
Либо радиатор забит, либо у помпы часть лопастей посыпалась.
Либо еще вариант, датчик ОЖ врет, а кипит, потому что крышка расширителя давление не держит.

Girbiz
21.07.2010, 16:23
либо у помпы часть лопастей посыпалась.

Ну такое впервые в жизни слышу,представь какой звук при этом был бы,все же не камни перемалывает...Вот если бы сам вал заклинило бы,в это я быстрее поверю...

Navsad
21.07.2010, 17:33
Ну такое впервые в жизни слышу,представь какой звук при этом был бы,все же не камни перемалывает...Вот если бы сам вал заклинило бы,в это я быстрее поверю...
Случаи подобные были, с помпами с пластмассовой крыльчаткой, так что ни чего сверхъестественного:)

Semak
21.07.2010, 22:19
Сегодня поменял термостат и антифриз, все прошло!!!

110Den110
26.07.2010, 15:45
Полтергейст...

Такая проблемма: еду позавчера на море (все работало, все нормально), останавливаюсь покурить, смотрю на температуру 90 гр, стою, курю, температура поднимается, а пропеллер молчит (хотя раньше срабатывал чуть выше отметки 90), БК у меня нет. Вобщем открываю капот (чтобы если что фишку с датчика скинуть), антифриз начинает подкипать а карлсон молчит. Скинул фишку, вент заработал, доехал до ближайшего магазина, купил датчик, поменял, не помогло... Ковырялся в машине, шерудил провода, и т.д. и т.п. все целое, все в норме, а вентилятор не работает... вобщем кое как поехали домой, по трассе держит 90, иногда чуть ниже. Заезжаю я в свой город, первый светофор (фишка на венте одета), температура 90, открываю капот (чтобы скинуть фишку, что б не закипела) и как только подхожу к капоту, оп, и вентелятор включается... Что это ?))) может глюк какой ? Вчера и сегодня проездил нормально, карсон включается как и положено.

Girbiz
26.07.2010, 15:47
доехал до ближайшего магазина, купил датчик, поменял, не помогло...
Какой именно датчик менял?

110Den110
27.07.2010, 14:29
Какой именно датчик менял?

ну который справа, возле клапанной крышки. С которого скидываешь фишку и вентелятор работает на постоянку. Второй же датчик идет на стрелку ?

Вентелятор до сих пор работает нормально.

Girbiz
27.07.2010, 14:40
При 90 гр. никак не может закипеть двигатель и при такой температуре вентиль не включиться...Рабочая температура у Самар 102 град....
Такая проблемма: еду позавчера на море (все работало, все нормально), останавливаюсь покурить, смотрю на температуру 90 гр, стою, курю, температура поднимается, а пропеллер молчит (хотя раньше срабатывал чуть выше отметки 90), БК у меня нет. Вобщем открываю капот (чтобы если что фишку с датчика скинуть), антифриз начинает подкипать а карлсон молчит. Скинул фишку, вент заработал, доехал до ближайшего магазина, купил датчик, поменял, не помогло... Ковырялся в машине, шерудил провода, и т.д. и т.п. все целое, все в норме, а вентилятор не работает... вобщем кое как поехали домой, по трассе держит 90, иногда чуть ниже. Заезжаю я в свой город, первый светофор (фишка на венте одета), температура 90, открываю капот (чтобы скинуть фишку, что б не закипела) и как только подхожу к капоту, оп, и вентелятор включается... Что это ?))) может глюк какой ? Вчера и сегодня проездил нормально, карсон включается как и положено.

Navsad
27.07.2010, 14:41
ну который справа, возле клапанной крышки. С которого скидываешь фишку и вентелятор работает на постоянку. Второй же датчик идет на стрелку ?

Вентелятор до сих пор работает нормально.

Второй на стрелку, правильно.
Ну если сей час работает нормально, радуйся. Может после смены датчика пробка воздушная была, а сейчас выгнало её.

110Den110
28.07.2010, 13:13
При 90 гр. никак не может закипеть двигатель и при такой температуре вентиль не включиться...Рабочая температура у Самар 102 град....

да суть то не в этом))) я же не говорю что у меня стрелка правду показывает))) включение вентелятора то не зависит от показаний стрелки.

А кипеть оно при 90 естественно не будет, тем более у меня антифриз.

Суть в том что вент работал, потом перестал, потом опять заработал.

br21
28.07.2010, 13:28
вчера проверил датчик который стоял тогда, когда вентелятор перестал работать, так вот, вчера поставил его, датчик исправен, работает.

Щас то я езжу пока работает, но раз один раз поломалась, значит может и в будущем поломаться.... причину то я не нашел...


А мозги какие стоят? Как-то сталкивался с таким, на старом боше... все по феншую, все исправно, но мозг не включает кулер. И тоже через какое-то время самовосстановилось, но на случай повторения этого глюка была сделана кнопка принудиловки.

110Den110
28.07.2010, 15:04
А мозги какие стоят? Как-то сталкивался с таким, на старом боше... все по феншую, все исправно, но мозг не включает кулер. И тоже через какое-то время самовосстановилось, но на случай повторения этого глюка была сделана кнопка принудиловки.

мозги январь... вот я тож на них грешу, но менять их как то не хочется(( дороговато...

Вот я тоже думаю кнопку поставить на всякий пожарный

Girbiz
28.07.2010, 16:50
мозги январь... вот я тож на них грешу, но менять их как то не хочется(( дороговато...

А менять ничего и не надо,сделать диагностику ЭБУ и посмотреть сколько выставлена на нем темпер. вкл. вентиля...Лучше прикупить БК...

Тайлер
30.07.2010, 01:10
Перегревается двигатель, БК пищит постоянно когда температура превышает 113 градусов, немного помогает печка, езжу с ней теперь постоянно, хотя за бортом +41 :fj: Но и с печкой, если скорость около 80, тоже критический перегрев, до сотни разогнаться невозможно. Вобщем чем больше скорость, тем сильней греется, хотя всегда было наоборот. Промыл систему охлаждения специальным средством - не помогло, заменил антифриз на новый дорогой - не помогло, поменял все фильтры и заменил масло - не помогло. Подскажите что может быть ? Авто - ВАЗ-2115 2001г., пробег 34тыс.

Girbiz
30.07.2010, 01:17
Перегревается двигатель, БК пищит постоянно когда температура превышает 113 градусов, немного помогает печка, езжу с ней теперь постоянно, хотя за бортом +41 :fj: Но и с печкой, если скорость около 80, тоже критический перегрев, до сотни разогнаться невозможно. Вобщем чем больше скорость, тем сильней греется, хотя всегда было наоборот. Промыл систему охлаждения специальным средством - не помогло, заменил антифриз на новый дорогой - не помогло, поменял все фильтры и заменил масло - не помогло. Подскажите что может быть ? Авто - ВАЗ-2115 2001г., пробег 34тыс.
А термос не пробывал менять?

Тайлер
30.07.2010, 03:27
А термос не пробывал менять?

Да вроде проверяли, нормально он работает... Поменять собираюсь, но интересно в чём ещё может быть проблема ?

x.com
30.07.2010, 09:59
Вот и я столкнулся м проблемой, на скорости почти в красной зоне стрелка,бачек как арбуз раздувает,три пробки сменил....не помогло...лето итить его...в чем проблемма?подскажите плиз

bomba
30.07.2010, 10:37
Сегодня лопнул бачок, выше середины. Жидкость не уходит, а температура растет намного быстрее, так как нет рабочего давления на высоких температурах.

Girbiz
30.07.2010, 15:34
бачек как арбуз раздувает,три пробки сменил....не помогло...лето итить его...в чем проблемма?подскажите плиз
Всему виною,могут быть только бракованые крышки расш. бачка.
/forum/showthread.php?t=4193&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E8 %F2%E5%EB%FC%ED%EE%E3%EE+%E1%E0%F7%EA%E0

всё тот же
31.07.2010, 23:06
парни подскажите в чём причина. движка грееться. датчики менял. термос тоже уже несколько раз. температура всё поднимаеться. хоть стоишь хоть едешь на любой скорости. проверял температура на патрубках, на радиаторе везде одинаковая. только с работающей печкой скидываю температуру до 100-105. даже тосол поменял всё бесполезно. грешу на помпу да мне кажеться маловероятно. машину не перегревал. посторонних шумов нету.

Санек пожарный
31.07.2010, 23:13
карлсон срабатывает у тебя?

Girbiz
31.07.2010, 23:13
парни подскажите в чём причина. движка грееться. датчики менял. термос тоже уже несколько раз. температура всё поднимаеться. хоть стоишь хоть едешь на любой скорости. проверял температура на патрубках, на радиаторе везде одинаковая. только с работающей печкой скидываю температуру до 100-105. даже тосол поменял всё бесполезно. грешу на помпу да мне кажеться маловероятно. машину не перегревал. посторонних шумов нету.
Систему промывал спец. жидкостью,вентилятор отрабатывает нормально,воздушную пробку сгонял?

всё тот же
01.08.2010, 16:29
систему не промывал. надо попробывать. вентилятор почти постоянно работает. А пробку воздушную как лучше сгонять?

Санек пожарный
01.08.2010, 16:34
значит остается одно,помпа у тебя приказала долго жить. а пробку можно выгнать так. заезжаешь мордой на бордур повыше,желательно левой стороной открываешь бакчок,кран отопителя и газуешь если воздух есть то он выйдет через бачок.

всё тот же
01.08.2010, 17:01
спасибо за совет. попробую воздух сгнать. если не поможет- возьмусь за помпу.

Le_Vent
02.08.2010, 11:31
У меня решилась проблема перегрева автомобиля =)
Надо было всего лишь поменять решётку радиатора на стандартную и всё =)
поток воздуха на радиатор слабый поступал, отсюда и грелась :)
А до этого поменял и термостат и помпу и датчики, промывал радиатор, сменил тосол на антифриз... так что у кого стоит не родная решётка радиатора и греется машина сильно, то попробуйте поменять на родную решётку радиатора...

Girbiz
02.08.2010, 11:33
У меня решилась проблема перегрева автомобиля =)
Надо было всего лишь поменять решётку радиатора на стандартную и всё =)
поток воздуха на радиатор слабый поступал, отсюда и грелась :)
А до этого поменял и термостат и помпу и датчики, промывал радиатор, сменил тосол на антифриз... так что у кого стоит не родная решётка радиатора и греется машина сильно, то попробуйте поменять на родную решгётку радиатора...
Я так понимаю,что у тебя стояла сплошная,закрытая?

Le_Vent
02.08.2010, 11:38
Я так понимаю,что у тебя стояла сплошная,закрытая?

ага... вот такая стояла... http://avtopasker.ru/goods/31613.htm

Patriot
02.08.2010, 11:43
ага... вот такая стояла... http://avtopasker.ru/goods/31613.htm
У меня тож оба воздухозабора закрыты решетками,езжу постоянно на принудиловке.

320827030
02.08.2010, 11:48
парни, подскажите, вчера после трассы заехал в город и началось...
бортовик показывал постоянно меняющуюся температуру от 77 до 105. На панели стрелка доходит до красной зоны и включался карлсон. По бортовику у меня было установлено на 99 градусов включение вентилятора.

fixa
02.08.2010, 12:20
ДТОЖ похоже на него!

320827030
02.08.2010, 12:25
ДТОЖ похоже на него!

А по приборке же верно показывает, стрелка не прыгает

Санек пожарный
02.08.2010, 12:26
ага... вот такая стояла... http://avtopasker.ru/goods/31613.htm
ну надо думать что будет греться в такую жару,еще можно было картоночку поставить:25::15:

Санек пожарный
02.08.2010, 12:26
А по приборке же верно показывает, стрелка не прыгает
разные датчики на приборку и на БК. тебе нужен датчик на термостате который стоит

320827030
02.08.2010, 12:31
разные датчики на приборку и на БК. тебе нужен датчик на термостате который стоит
т.е. сигнал с датчика на термосе идет на бортовик, т.е в мозги, так??

Санек пожарный
02.08.2010, 12:33
да,и по его показаниям включается вентилятор

Navsad
02.08.2010, 12:34
т.е. сигнал с датчика на термосе идет на бортовик, т.е в мозги, так??

Да.
Почитай, полезно будет:
/forum/showthread.php?t=10586

Girbiz
13.08.2010, 16:40
Счас я начну топать...http://smayli.ru/data/smiles/nekulturnie-101.gif (http://smayli.ru/smile/nekulturnie-101.html)

Санек пожарный
13.08.2010, 16:40
хватит ругаться,забаню обоих:eo: замените термостат. правиольно Кирилл говорит надо машине иногда давать под жопу. циркуляция нормальная в системе охлаждения?

Санек пожарный
13.08.2010, 16:43
ну по моему опыту замена термостата не помогает. а мотор какой я забыл 1,5?

kirill_52
13.08.2010, 16:44
ну по моему опыту замена термостата не помогает. а мотор какой я забыл 1,5?

1,6 2007 год выпуска. Проще БК поставить и ограничить включение пропеллера на 95 градусов

Санек пожарный
13.08.2010, 16:47
Я так подозреваю что рост температуры это еще одна особенность мотора 1,6

Patriot
13.08.2010, 16:58
У меня вот так срешетками,подозреваю что причина сильного нагрева двс и в них то же.
/forum/showthread.php?t=10497&page=3&highlight=%F0%E0%EC%EA%E8

Екатерина83
18.08.2010, 13:38
Машина у меня новая (две недели всего), но уже греется в пробках (правда не закипает), вентилятор работает, антифриз в норме, не течет, проверила предохранители. Не пойму что с ней может быть.
До этого был чирик, никаких проблем с перегревом не было

Navsad
18.08.2010, 13:48
Машина у меня новая (две недели всего), но уже греется в пробках (правда не закипает), вентилятор работает, антифриз в норме, не течет, проверила предохранители. Не пойму что с ней может быть.
До этого был чирик, никаких проблем с перегревом не было

Нормальная ситуация. У чирика, система охлаждения в принципе как у нас, отличие, только в том, что там ОЖ постоянно бежит через радиатор отопителя тем самым добавляется еще один круг охлаждения, а у нас перекрывается, поэтому охлаждение хуже.
Вентилятор же срабатывает, значит предохранители не трогай. После как он срабатывает температура спадает? Если да, то значит все нормально.

MC SUPREME
22.08.2010, 19:51
Парни ай нид хелп. Постараюсь понятно объяснить.
ВОбщем на днях заметил что стала температура быстро от 90 подниматься вверх. на трассе стабильно 92-93 держится где то, в городе не успеешь остановиться быстро так до 95-98 (опять же на глаз по стрелке приблизительно). Но до вентилятора дело не доходит. не успевает. Если на месте стоять то где то каждые 5 минут вентилятор молотит (ну это ночью и температура +10 где то). Охлаждает нормально. В красную зону недоходит.
Раньше замечал такое конечно, но щас вот пришлось изза холодов печку открыть и с этого началось.
БЫвавет едешь на 4 скорости температура где то 98, стоит на пониженную переключиться поддать оборотов чуть как она меньше становится (температура).
Что может быть?:
1) Пробка где то образовалась изза печки?
2) датчик тупо гонит
3) Прокладка ГБЦ дунута ((антифриз помутнел и с каким то мыльно соленым запахом из бачка), но уходит совсем по чуть, выхлопа нет, в масле нет белых пятен и пены)

Alex_26_rus
22.08.2010, 19:56
меняй термостат,заодно и антифриз,это если прокладка головки цела.

MC SUPREME
22.08.2010, 21:36
меняй термостат,заодно и антифриз,это если прокладка головки цела.

Забыл сказать, термостат в мае менянный! Пощупал нижний патрубок к радиатору - горячий! И на месте вентилятор остужает машину как положено (при закрытом термостате без помощи печки не мог остудить)

BUAGZ
23.08.2010, 12:56
Товарищи , прошу повторно Вашей помощи. Объясню все сначала. На моем авто двигатель греется даже при скорости 90 км/ч. Не говоря уже на более низких скоростях. Поменял все - заменил термостат, крышку расширительного бачка, слил тосол, залил Антифриз AGA. Машина была "чипована" , вернул назад родную прошивку. Вентилятор включается при 99 и опускает 95 градусов. Внешне радиатор мыл, печка работает как угорелая(горячий воздух идет).

BUAGZ
23.08.2010, 14:19
Прочитал про решетки, неужели это может, причиной, у меня точно такая же стоит. блин если это так я застрелюсь!

br21
24.08.2010, 10:38
Прочитал про решетки, неужели это может, причиной, у меня точно такая же стоит. блин если это так я застрелюсь!

Отсюда: http://forum.adact.ru/index.php/topic/3353/page__view__findpost__p__155738

Сегодня приехала 10 греется на ходу, проехался действительно никакого обдува, ну думал Забит грязью радиатор, ан нет противотуманки. Поставил снизу под бампером, там где щель для потока воздуха, причем выбрал самые большие Такие длинные на две ламы каждая, вообщем для потока воздуха места нет. А сверху еще стоят 4 волжских сигнала. К радиатору доступа воздуха просто нет.

Kid
24.08.2010, 15:41
Поменял клеммы местами на вентиляторе. Все проблемы как рукой сдуло, ниче не греется))))) Спасибо!!!

br21
24.08.2010, 15:43
Поменял клеммы местами на вентиляторе. Все проблемы как рукой сдуло, ниче не греется))))) Спасибо!!!

За лето у знакомых на четырках-десятках клеммы 4 раза переворачивал. Такое ощущение, что наобум собирают, как пошло так и собрали.

Kid
24.08.2010, 16:06
За лето у знакомых на четырках-десятках клеммы 4 раза переворачивал. Такое ощущение, что наобум собирают, как пошло так и собрали.

Ну попробую оправдать автоваз в моем случае.
Зимой клеммы окислились и тупо отвалились, возхможно где припаивали новые, там и поставили ошибочно

MC SUPREME
24.08.2010, 16:58
Парни вобщем я же выше описал проблему. Седня заметил что давление не создается в системе как будто! Бачок раньше если раздувало щас тупо он в себя все время втянутый. Думал крышка сдохла (в мае ставил Автоприбор крышку), купил Жёлтую какую то ЕВРО, все равно нету давления как будто, ну может крышку не дотянул.
Что это? Помпе настала попа? Но звона с ее стороны нету. Но повторюсь антифриз помутнел ваще дико. И с пузырьками. И при открытии крышки пар идет немножко как от горячего чая)

MC SUPREME
25.08.2010, 15:22
Парни поставлю вопрсо по другому! греется видимо изза слабого давления. Но почему нету давления? Проку сменил толку нольЮ, бачок не дуется совсем. Из помпы струйка есть вроде нормальная. Из бычка нету звукаов вроде посторонних...в чем же дело. Бачок вроде не треснутый

Girbiz
25.08.2010, 15:36
Парни поставлю вопрсо по другому! греется видимо изза слабого давления. Но почему нету давления?
Давление создается только помпой...
Но скорее всего возможно,что у тебя пробка в системе...
Попробуй сперва ее выгнать...

Girbiz
25.08.2010, 15:44
Понял. Попробую)
Как раз после открытия печки такая батва началась
Не забудь при "сгоне пробки" открыть отопительный кран...

MC SUPREME
25.08.2010, 17:47
Вот щас просто по приколу погазовал с открытой печкой не пытаясь согнать пробку так что то ваще струйки не было никакой%) видимо пробка на самом деле

BUAGZ
30.08.2010, 09:38
Ребята решил проблему с перегревом, все оказалось банально просто, Решетка радиатора, была не "родная" а типа тюнинг, был очень маленький обдув, поставил родную все как рукой сняло., еп чуть сам себе по голове не настучал(Шарик вы балбес :( ). Зато теперь появилась решетка для зимнего периода времени. :) :)

BUAGZ
30.08.2010, 09:42
http://avtopasker.ru/goods/31613.htm - абсолютно такая стояла решетка (только цветом другая), мужики если у кого стоит такая же и есть проблема перегрева, в первую очередь обратите внимание на вот этот факт.

mr.Volgin
17.09.2010, 20:55
http://avtopasker.ru/goods/31613.htm - абсолютно такая стояла решетка (только цветом другая), мужики если у кого стоит такая же и есть проблема перегрева, в первую очередь обратите внимание на вот этот факт.
А во вторую, куда дует вент., он должен всасывать воздух под капот, а не наоборот. Непонятно, как это можно перепутать, там даже стрелочка нарисована направление вращения.
Доброго времени суток. Прочитал всю ветку, осилил. Машина недавно, только изучаю. При нормальном движении т-ра 90, никаких проблем, но попал в пробку, стрелка ползет к красной зоне, вент. не думает включаться, как всегда, выручила печка. Теперь буду все проверять согласно полученной информации. От себя могу добавить, как можно проверить термостат, сам проверял так от классики. Нагреваем воду в стеклянной колбе вместе с термостатом, по ртутному термометру замеряем т-ру открытия и закрытия, величину хода. Датчик можно проверить замерив его сопротивление, например, при т-ре 90 должно быть около 240 Ом., есть таблица.
Для себя решил буду делать принудиловку от кнопки, но через реле и сопротивление. Такое сопротивление можно намотать толстой нихромовой проволокой на керамическом сопротивлении трубчатого типа, подобрать величину сопротивления для желаемой частоты вращения. Далее кнопка должна иметь еще один контакт для включения напрямую без сопротивления, если т-ра будет повышаться. Потом поставлю патрубок с датчиком от классики, чтобы автоматически включать вент. через сопрот. на 95, а выкл. на 93. Ну и буду разбираться со штатной системой охлажд.

valera448
17.09.2010, 23:03
Сегодня опять перегрелся, в этот раз не заменил перегрева, ладно есть бк на 115 стал пищать, для машины не опасен такой перегрев?, сгорел предохранитеть винтелятора и сигнала уже за 2 недели 4 предохранитель горит.

Radiotechnik
17.09.2010, 23:21
Сегодня опять перегрелся, в этот раз не заменил перегрева, ладно есть бк на 115 стал пищать, для машины не опасен такой перегрев?, сгорел предохранитеть винтелятора и сигнала уже за 2 недели 4 предохранитель горит.

Надо искать короткое замыкание в проводке (нагрузке).

mr.Volgin
18.09.2010, 11:14
Возможно предохранители горят при попытке запустить вент. Снимите его, посмотрите в каком состоянии подшипник, не подклинивает ли, может просто надо промыть и смазать.