PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

MC SUPREME
21.09.2010, 22:14
Плин этап система охлаждения моск вынесет. Это я один такой "везучий" или у всех так после того как откроеш кран печки после хотябы 3-5 дней его нахождения в закрытом положении как начинает держать повышенную температуру (между 90 и 110 рисками). Что то я запарился пробку уже сгонять (главное как холода начались на месяц, поначалу мучался потом вот все в норму пришло видать пробка полоностью выгналась) а теперь плин все по новой(
И ещё тут же спрошу иногда стрелка температуры скачет туда-сюда немного, походу датчик под замену. Ради его замены весь антифриз сливать чтоли?:( Как его ваще менять то (уже месяц как от копейки лузаровский датчик в бардачке катается на приборку)

Rolex
09.11.2010, 20:52
А у меня какая то ерунда в последнее время. Сегодня проехал 3 квартала, правда медленное движение было, и заметил что температура выросла до 99 и включилсо вентилятор. При этом печка у меня была включена на холод. Как только перевел на мах нагрев температура начала падать. В принципе и до того замечал, что при выключенной печке вентилятор вообще не хочет вырубацца. До этого такого не было. Может кто знает где копать?

tulagold
09.11.2010, 21:23
Сегодня получилось в пробочке очень очень вялотекучей постоять, слева от меня были еще 2 14ки одна моей ровесница либо чуть даже постарше (или просто неухоженная), а перед ней года так 2008-9 судя по молдингам узким. И вентиляторы по очереди молотили у нас. У всех троих. Только у 14к! не у кого больше.... Че автоваз не мог чтоли нормальную систему сделать охлаждения более производительную?(

Вот блин хоть завидуй прям!:dj::15: У вас перегревается, а у меня хронический недогрев после перехода на 16V. Термостат исправен(пробывал даже ставить другой), но при движении по трассе не набирает больше 82-84 градусов. Даже в капитальных пробках температура редко когда доходит до 90 градусов(сегодня было 92:eq: но и температура воздуха была почти +10:dj:). Двигатель полностью настроен(фазы газораспределения, хорошие свечи), но не ожидал я такого от него,как объяснили знающие люди повысился КПД. Вроде надо радоваться, но уже надоело, что двигатель более менее прогревается(80градусов) лишь ближе к Туле, а это почти 20км движения, а до этого времени из печки нормального тёплого воздуха не дождёшься:2:. Последний раз работу вентиллятора слышал в середине сентября. Картонки ставить - да глупо как-то, вроде пока морозов нет. Вот думаю, может продаются полностью закрытые декоративные решётки? Если кто видел, ссылку киньте пож-та.

Radiotechnik
09.11.2010, 22:38
А у меня какая то ерунда в последнее время. Сегодня проехал 3 квартала, правда медленное движение было, и заметил что температура выросла до 99 и включилсо вентилятор. При этом печка у меня была включена на холод. Как только перевел на мах нагрев температура начала падать. В принципе и до того замечал, что при выключенной печке вентилятор вообще не хочет вырубацца. До этого такого не было. Может кто знает где копать?

Из наипростейшего: помыть радиатор (снаружи естественно, между пластин мойкой под давлением), неисправен термостат, нет нужного давления в системе.

smaltsef
17.11.2010, 00:00
Всем привет!
подскажите это нормально?
ВАЗ 21144, двигатель 11183 объем 1.6. Пробег 5000. Температура при движении по трассе выше 90 градусов, на глаз примерно 92-93 градуса. Стоит где то остановится и на ХХ быстро нагревается, включается карлсон, сбивает температуру, буквально 2 минуты опять нагревается- опять карлсон. Не слишком ли часто срабатывает?

fhater
17.11.2010, 00:19
да вроди тоже самое - если уж нагрелся то будет молотить пока не поедешь . главное что бы срабатывал.слабое место контакты датчика включения-ток большой, они греются и окисляются(обжать и намазать).

Ace
17.11.2010, 00:24
Сегодня проехал метров 200 от гаража и температура поднялась выше 100 градусов. Бортовик орал о перегреве. Вентилятор не включался. Приходилось ждать пока машина остынет потом ехать. Проезжаешь минуты 3 опять такое же. Расширительный бочек роздуло очень сильно. Вообщем хочу спросить что может быть. Точнее я знаю что это либо помпа либо термостат. Но как определить точнее что из этого сломалось?

Денис72
17.11.2010, 00:31
Всем привет!
подскажите это нормально?
ВАЗ 21144, двигатель 11183 объем 1.6. Пробег 5000. Температура при движении по трассе выше 90 градусов, на глаз примерно 92-93 градуса. Стоит где то остановится и на ХХ быстро нагревается, включается карлсон, сбивает температуру, буквально 2 минуты опять нагревается- опять карлсон. Не слишком ли часто срабатывает?

Температуру смотришь по панели приборов?....Там всё относительно:1:
Частые включения вентилятора обусловлены выполнением норм евро-3
Будет тебе счастье после прошивки, в которой остаётся только один верхний кислородный датчик и будет евро-2
ПС. Я конечно за экологию, но после моего перехода на новую прошивку, снизился расход бензина, стала стабильной температура...душа стала спокойней...
а постоянно повышенная температура, крайне губительно сказывается на расширительном бачке, ремне ГРМ.
Совет. Ищи у себя представителей Паулюса, и шей новую программу.Ребята грамотные, заодно и проведут диагностику

Денис72
17.11.2010, 00:34
Сегодня проехал метров 200 от гаража и температура поднялась выше 100 градусов. Бортовик орал о перегреве. Вентилятор не включался. Приходилось ждать пока машина остынет потом ехать. Проезжаешь минуты 3 опять такое же. Расширительный бочек роздуло очень сильно. Вообщем хочу спросить что может быть. Точнее я знаю что это либо помпа либо термостат. Но как определить точнее что из этого сломалось?
Очень похоже на помпу.Совершал ли с ней действия? типа замены ...просто иногда "крыльчатка" проворачивается на валу...

Ace
17.11.2010, 00:36
Очень похоже на помпу.Совершал ли с ней действия? типа замены ...просто иногда "крыльчатка" проворачивается на валу...

Нет. Помпу не менял. Машина на данный момент прошла 52т.к. Я что то сразу не додумался посмотреть патрубки у термостата. Потом кстати вентилятор включился но толку от него было ноль. Т.к он то ли не успевал охлаждать то ли церкуляции не было.

Денис72
17.11.2010, 00:42
Нет. Помпу не менял. Машина на данный момент прошла 52т.к. Я что то сразу не додумался посмотреть патрубки у термостата. Потом кстати вентилятор включился но толку от него было ноль. Т.к он то ли не успевал охлаждать то ли церкуляции не было.
Даже кирдыкнувший термостат, позволит проехать 200 метров
А печка греет?

Ace
17.11.2010, 00:44
Даже кирдыкнувший термостат, позволит проехать 200 метров
А печка греет?

Конечно греется. Я еще подумывал о том что забит радиатор. Т.к. я использовал герметик. Но при смене тосола я промывал систему промывкой, затем водой так что думаю с этим проблем не должно быть.

Денис72
17.11.2010, 00:46
Конечно греется. Я еще подумывал о том что забит радиатор. Т.к. я использовал герметик. Но при смене тосола я промывал систему промывкой, затем водой так что думаю с этим проблем не должно быть.
Если печка греет, значит есть циркуляция. Ищи тогда в термостате.

Radiotechnik
17.11.2010, 00:50
да вроди тоже самое - если уж нагрелся то будет молотить пока не поедешь . главное что бы срабатывал.слабое место контакты датчика включения-ток большой, они греются и окисляются(обжать и намазать).

Товарищ, вы о чем?? На инжекторных авто нет датчика включения вентилятора, есть датчик температуры ОЖ, который подает сигнал на ЭБУ, который, в свою очередь, подает сигнал на реле, которое только включает вентилятор. НЕ путайте людей. То, что вы описали - двигатель 21083 и т.д.

br21
17.11.2010, 08:08
Вообщем хочу спросить что может быть. Точнее я знаю что это либо помпа либо термостат. Но как определить точнее что из этого сломалось?

Патрубки радиатора пощупать. Скорее всего один холодный. ИМХО термостат съехал с катушек

Beks
18.11.2010, 00:42
Вопрос: при нормальной езде, температура чуть ниже 90 градусов, но как стоит остановиться на светофоре, то темперетура начинает резко повышаться, что может быть, щупал оба патрубка, которые выходят из радиатора, так они одинаково горячи...... что может быть???? или это нормальное явление (но до этого тепература держалась в пределах 90 градусов, при нормальной езде......)

morozzz
18.11.2010, 01:40
Вопрос: при нормальной езде, температура чуть ниже 90 градусов, но как стоит остановиться на светофоре, то темперетура начинает резко повышаться, что может быть, щупал оба патрубка, которые выходят из радиатора, так они одинаково горячи...... что может быть???? или это нормальное явление (но до этого тепература держалась в пределах 90 градусов, при нормальной езде......)

Если раньше такого небыло,то это ненормально.Возможно заклинил или неполностью открывается термостат.Как прогрев движка проходит-также как и раньше?Или есть какието изменения по времени?
Вообще рабочая температура двигателя 90-104*с,этот температурный режим поддерживается вентилятором радиатора и термостатом. Ниже этой температуры тоже ненормально,зимой замёрзнешь. По поводу скачка температуры-такое происходит и на исправной машине.При движении циркуляция ОЖ сильнее, вследствии и охлаждение двигателя лучше.При остановке после динамичной езды,резко увеличивается температура двигателя из-за уменьшившейся циркуляции ОЖ,и это нормальное явление.Система охлаждения работает под давлением,это отодвигает температурный порог закипания жидкости более 110*с,поэтому пробка расширительного бачка закрыта должна быть плотно.

Beks
18.11.2010, 06:05
Сегодня выгонал машину из гаража, в котором температура была +4, и машина до 50 град. нагрелась примерно минут за 3!!! когда раньше уходило и все 5, а то и болше, потом, пока доехал до дома, расстояние примерно метров 300, уже температура до 70 град.!!!! подскочила....

morozzz
18.11.2010, 13:05
Сегодня выгонал машину из гаража, в котором температура была +4, и машина до 50 град. нагрелась примерно минут за 3!!! когда раньше уходило и все 5, а то и болше, потом, пока доехал до дома, расстояние примерно метров 300, уже температура до 70 град.!!!! подскочила....

Для сравнения ,сегодня прогревал движку и смотрел: на улице +10,до 50 нагрелась за 4 минуты,термостат новый месяц назад поставил.

Beks
18.11.2010, 22:30
термостат
Сегодня поехал на станцию по гарантии, поставили новый термостат, и все встало на свои места.......

vovka6777
28.11.2010, 00:45
привет всем! короче проблема такая была: стал перегреваться двс, остановился- нижний патрубок чуть теплый вентилятор молотит, температура под 105 по б.к.,прожимал все патрукбки , печка на все обороты, антифриз ravenol под крышку почти и вот из дефлекторов пошел теплый воздух , температура упала, на х.х. дует холодом. Думал на помпу что якобы нет циркуляции , Сегодня случайно решил пересмотреть все патрубки, короче в расширительном бачке там где писун идет от радиатора ,в самом писуне не было сквозного отверстия , так обратка с радиатора не сообщалась с р. бачком и самое пикольное что с таким бачком я проехал 20000 км как купил, а после покупки попал на дорогой ремонт- замена прокладки г.б.ц. и как я отъездил с этим бачком почти 2 года не понимаю , зимой мерз всегда. Так что при замене нового расширительного бачка смотрите чтобы все было нормально в штуцере обратки самого бачка! всем удачи!

Lada52
29.11.2010, 16:02
А у меня сегодня в -16, завела машину, за 7 минут температурная стрелка росла на глазах до 90 градусов, запахло палёным чем-то, пока ехала до работы 15 минут, вентилятор несколько раз срабатывал. Печка греет нормально. И обороты 1,5-2,0 тысячи. Это от мороза наверно всё?

greimi
29.11.2010, 16:04
А у меня сегодня в -16, завела машину, за 7 минут температурная стрелка росла на глазах до 90 градусов, запахло палёным чем-то, пока ехала до работы 15 минут, вентилятор несколько раз срабатывал. Печка греет нормально. И обороты 1,5-2,0 тысячи. Это от мороза наверно всё?

это скорее помпа накрываеться, так как при нормальной циркуляции ОЖ двигатель так быстро прогреться не может

ЛехаС401СС
29.11.2010, 16:06
А у меня сегодня в -16, завела машину, за 7 минут температурная стрелка росла на глазах до 90 градусов, запахло палёным чем-то, пока ехала до работы 15 минут, вентилятор несколько раз срабатывал. Печка греет нормально. И обороты 1,5-2,0 тысячи. Это от мороза наверно всё?
У тебя термостат прихватило,ож циркулирует по малому кругу,вот и быстрый прогрев идет,замени его.Так и закипеть недолго.

tulagold
29.11.2010, 20:34
Вот блин хоть завидуй прям!:dj::15: У вас перегревается, а у меня хронический недогрев после перехода на 16V. Термостат исправен(пробывал даже ставить другой), но при движении по трассе не набирает больше 82-84 градусов. Даже в капитальных пробках температура редко когда доходит до 90 градусов(сегодня было 92:eq: но и температура воздуха была почти +10:dj:). Двигатель полностью настроен(фазы газораспределения, хорошие свечи), но не ожидал я такого от него,как объяснили знающие люди повысился КПД. Вроде надо радоваться, но уже надоело, что двигатель более менее прогревается(80градусов) лишь ближе к Туле, а это почти 20км движения, а до этого времени из печки нормального тёплого воздуха не дождёшься:2:. Последний раз работу вентилятора слышал в середине сентября. Картонки ставить - да глупо как-то, вроде пока морозов нет. Вот думаю, может продаются полностью закрытые декоративные решётки? Если кто видел, ссылку киньте пож-та.

На выходных законопатил снаружи все возможные окна обдува радиатора. Сегодня было -11: по трассе держит 82градуса, в городе было 86. Считаю это нормальным при полностью открытом кранике печки и 1ой скорости вентилятора.Если вентилятор отключить, поднимается до 90 градусов, что в городе, что на трассе.Но вентилятор сильно вымораживает двигатель:2:, стоит его включить, сразу температура падает минимум на 5 градусов.

Patriot
29.11.2010, 20:45
На выходных законопатил снаружи все возможные окна обдува радиатора. Сегодня было -11: по трассе держит 82градуса, в городе было 86. Считаю это нормальным при полностью открытом кранике печки и 1ой скорости вентилятора.Если вентилятор отключить, поднимается до 90 градусов, что в городе, что на трассе.Но вентилятор сильно вымораживает двигатель:2:, стоит его включить, сразу температура падает минимум на 5 градусов.
Сань,такаяж хрень,если без пробок -82гр максимум,в пробке потолкался с пол часа,раза 2 карл включился,уже смотрел в маге глухую вставку ,вместо сетки:13:

eugene-black
01.12.2010, 14:19
Здравствуйте!
проблема вот какая...
летом:
машина перегревалась..
причем датчик на панели приборов показывает 120,а бортовик скачет от 30 до 70 градусов рандомно раз в секунду..
соответственно карлсон не включался..
бортовик орет,что неверный сигнал ДТОЖ...
поменял ДТОЖ,поменял термостат(не проверял) - без толку....


с приходом холодов:
едешь по трассе-на панеле приборов температура 50 градусов,печка не греется,в салоне холод..
если стоять на холостом,то температура 70градусов..
предыдущий хозяин(друг) говорит,что в прошлую зиму таких проблем не было и в любой мороз в машине жара была....
я и сам на ней прошлой зимой ездил,не было такого...
сейчас кортоночка во всю площадб радиатора держит температуру на уровне 90 градусов с включенной печкой на стоянке,и 80 градусов с печкой при движении...
подскажите,что может быть такое?..
я уже грешу,что прошивка с ума сошла....

причем температура на бортовике шалит с выключенным краником печки...
но..
если открыть,то она более менее стабильна,но отличается на 15 градусов от показаний панели(на панели 90,на бортовике 75).

orlik
01.12.2010, 14:26
Сдаётся мне у тебя термостат умер.

Санек пожарный
02.12.2010, 17:26
дтчик тепературы заменить надо на блоке который стоит,такая разница в показаниях приборки и БК не нормально. второе термостат умер у тебя. по большому кругу гоняет ОЖ. проверь его

pavvs
02.12.2010, 18:22
Здравствуйте!
проблема вот какая...
летом:
машина перегревалась..
причем датчик на панели приборов показывает 120,а бортовик скачет от 30 до 70 градусов рандомно раз в секунду..
соответственно карлсон не включался..
бортовик орет,что неверный сигнал ДТОЖ...
поменял ДТОЖ,поменял термостат(не проверял) - без толку....


с приходом холодов:
едешь по трассе-на панеле приборов температура 50 градусов,печка не греется,в салоне холод..
если стоять на холостом,то температура 70градусов..
предыдущий хозяин(друг) говорит,что в прошлую зиму таких проблем не было и в любой мороз в машине жара была....
я и сам на ней прошлой зимой ездил,не было такого...
сейчас кортоночка во всю площадб радиатора держит температуру на уровне 90 градусов с включенной печкой на стоянке,и 80 градусов с печкой при движении...
подскажите,что может быть такое?..
я уже грешу,что прошивка с ума сошла....

причем температура на бортовике шалит с выключенным краником печки...
но..
если открыть,то она более менее стабильна,но отличается на 15 градусов от показаний панели(на панели 90,на бортовике 75).

Если температура по БК так скачет, 100% мандит датчик, но если поставил новый заведомо исправный, а ситуация не изменилась, проверь контакт на клеме которая к нему подходит, летом у меня была похожая картина, температура прыгала по БК, я выходил теребил провода на этой клеме и все прекращалось, потом надоело и поменял клему и норм провода к ней закрепил

Санек пожарный
02.12.2010, 18:26
на наших машинах два датчика температуры,учите мат.часть,это самое простое,один стоит на термостате он тупо для контроллера нужен для формирования смеси,оборотов и включения карлсона. второй датчик стоит на блоке под термостатом,он нужно исключительно для показаний температуры на приборке. более точный и стоит на термостате

harmful
03.12.2010, 16:57
температура держится 75 гр, с включеной печкой, выкл печку она нагревается и срабатывает винтелятор, заменил термостат всё так же и осталось, на улице -20, в чем проблема? когда стрелка начинает доходить до 90 сразуже вкл винтелятор(

Санек пожарный
03.12.2010, 17:12
БК есть? датчик температуры врет какой-то из двух. 75 градусов показывает где?

harmful
03.12.2010, 17:26
БК есть? датчик температуры врет какой-то из двух. 75 градусов показывает где?

бк нет, смотрб по стрелке

Санек пожарный
03.12.2010, 17:29
тебе надо съездить тогда на диагностику,чтобы посмотрели при какой температуре включается карлсон. вообще судя по симптомам датчик температуры,который стоит на блоке под термостатом,накрылся. можешь заменить на новый датчик,он стоит-то 60 рублей

eugene-black
09.12.2010, 14:10
спасибо за совет,термостат поменял,щас вроде печка норм работает,всё прогревается...
а вот насчет датчика темп - я не знаю,рабочий он или нет....такая фигня была,поэтому менял датчик,он вроде как новый,а там сами знаете...мож прокипятили и все....
буду смотреть...пока вроде все нормально (Т1 и Т2 равные)

pavvs
09.12.2010, 23:43
Ребят, решил я тут себе радиатор промыть, т.к. грязи летит ужас просто из под фур на трассе. Помыть решил, потому что когда я еду на скорости 100-120 с выключенной печкой, у меня температура прыгает от 90 до 95, по городу все норм, держит 90. Мне это не нравится, т.к. я все лето отъездил в жару и на трассе никогда температура вверх не ползла, я подумал, что, наверное, забился радиатор, отсюда вопрос, как его правильнее будет промыть? Заехать на мойку? Но кто-то мне говорил, что от керхера могут погнуться соты на радиаторе и будет еще хуже. Кто как моет/мыл свой радиатор, поделитесь опытом?)

Radiotechnik
10.12.2010, 00:04
Ребят, решил я тут себе радиатор промыть, т.к. грязи летит ужас просто из под фур на трассе. Помыть решил, потому что когда я еду на скорости 100-120 с выключенной печкой, у меня температура прыгает от 90 до 95, по городу все норм, держит 90. Мне это не нравится, т.к. я все лето отъездил в жару и на трассе никогда температура вверх не ползла, я подумал, что, наверное, забился радиатор, отсюда вопрос, как его правильнее будет промыть? Заехать на мойку? Но кто-то мне говорил, что от керхера могут погнуться соты на радиаторе и будет еще хуже. Кто как моет/мыл свой радиатор, поделитесь опытом?)

Я мыл свой радиатор кёрхером. Надо струю направить перпендикулярно направлению сот и с расстояния 20-30 см (для промышленного кёрхера) поливать радиатор. До тех пор, пока через него можно будет смотреть на просвет.

Санек пожарный
10.12.2010, 14:28
керхером мыл

CCC
10.12.2010, 15:35
Ребят, решил я тут себе радиатор промыть, т.к. грязи летит ужас просто из под фур на трассе. Помыть решил, потому что когда я еду на скорости 100-120 с выключенной печкой, у меня температура прыгает от 90 до 95, по городу все норм, держит 90. Мне это не нравится, т.к. я все лето отъездил в жару и на трассе никогда температура вверх не ползла, я подумал, что, наверное, забился радиатор, отсюда вопрос, как его правильнее будет промыть? Заехать на мойку? Но кто-то мне говорил, что от керхера могут погнуться соты на радиаторе и будет еще хуже. Кто как моет/мыл свой радиатор, поделитесь опытом?)

Главное, чтобы струя била вдоль ребер.
Желательно брызгать со стороны двигателя.

pavvs
11.12.2010, 02:36
помыл радиатор, ничего не изменилось, температура на трассе растет до 93-95 градусов потом падает, почему так происходит? Я понять не могу :(

Санек пожарный
11.12.2010, 12:15
ну термостат так у тебя работает. ты смотришь температуру по приборке или БК?

pavvs
11.12.2010, 12:20
ну термостат так у тебя работает. ты смотришь температуру по приборке или БК?
по БК, по приборке я бы даже не заметил отклонений
я бы не парился, если бы у меня до этого такого не было, началось после морозов -25 недавних, до этого все время по трассе было 90 ровно на любой скорсоти при любой температуре

Санек пожарный
11.12.2010, 12:23
подожди,а разница в показаниях приборки и БК есть?

pavvs
11.12.2010, 12:24
подожди,а разница в показаниях приборки и БК есть?конечно, стрелка при -95 по БК выше отметки 90 на приборке, датчики показывают верно

mechbat
20.12.2010, 07:19
Мужики подскажите что за беда? Сегодня в минус 34 завел машину, температура поднялась до 90, включился карлсон, не смотря на это температура поднялась до 130 печка дует ледяным воздухом....
Заглушил машину, через час вышел прогрел до 70 и поехал, по пути пришлось остановиться из-за t, опять поднялась до 130, печка так и не отошла, по прежнему дует льдом, так и доехал за 2 захода.
На обратном пути плюнул на все, ехал пока не закипел ((((
В чем может быть причина? термостат? и почему печка при такой температуре не греется?

Radiotechnik
20.12.2010, 09:43
Мужики подскажите что за беда? Сегодня в минус 34 завел машину, температура поднялась до 90, включился карлсон, не смотря на это температура поднялась до 130 печка дует ледяным воздухом....
Заглушил машину, через час вышел прогрел до 70 и поехал, по пути пришлось остановиться из-за t, опять поднялась до 130, печка так и не отошла, по прежнему дует льдом, так и доехал за 2 захода.
На обратном пути плюнул на все, ехал пока не закипел ((((
В чем может быть причина? термостат? и почему печка при такой температуре не греется?

Проверить наличие ОЖ в расширительном бачке.

Очень похоже на то, что у тебя замерзла охлаждающая жидкость. Можно для эксперимента добыть небольшое количество твоего антифриза, налить в стакан и поставить на улице при такой же температуре и посмотреть что будет.

Вариант №3. Провернуло крыльчатку насоса системы охлаждения и в системе отсутствует циркуляция.

Girbiz
20.12.2010, 15:03
Народ не знаю может и не в тему но хочу установить так назыыаемый ШИМ вентилятора охлаждения думаю заказать смерчь-7 http://turmalinnn.narod.ru/Smerch/Smerch-7.html. Написал я им на почту и мне ответили что если у меня есть датчик ТМ-106 как я понял датчик температуры жидкости, то подайдет, так вот может кто знает есть он у нас или нет, знаю что на классике он точно есть а вот у нас???
/forum/showthread.php?t=4403

Virdal
23.12.2010, 18:05
А такой еще вопрос: Может ли стрела расходиться со значениями по БК аж на 20 градусов?
Я так понял то, что если карлосон включается на 101 С - это нормально. При езде раб. температура по БК 94-95.
Но когда по БК 101 С - на панели стрелка показывает 120! И залазит на красную зону.
Кому верить?

Girbiz
23.12.2010, 18:09
А такой еще вопрос: Может ли стрела расходиться со значениями по БК аж на 20 градусов?
Я так понял то, что если карлосон включается на 101 С - это нормально. При езде раб. температура по БК 94-95.
Но когда по БК 101 С - на панели стрелка показывает 120! И залазит на красную зону.
Кому верить?
Скорее всего датчик температуры на замену : /forum/showthread.php?t=3187&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0 %F2%F3%F0%FB

Ace
23.12.2010, 18:10
А такой еще вопрос: Может ли стрела расходиться со значениями по БК аж на 20 градусов?
Я так понял то, что если карлосон включается на 101 С - это нормально. При езде раб. температура по БК 94-95.
Но когда по БК 101 С - на панели стрелка показывает 120! И залазит на красную зону.
Кому верить?

Может. Но если расходится то что то врет. Попробуй сменить датчик температуры. По моему на приборку и на БК идут разные детчики.

ildareshka
24.12.2010, 10:16
А такой еще вопрос: Может ли стрела расходиться со значениями по БК аж на 20 градусов?
Я так понял то, что если карлосон включается на 101 С - это нормально. При езде раб. температура по БК 94-95.
Но когда по БК 101 С - на панели стрелка показывает 120! И залазит на красную зону.
Кому верить?

у меня в одно время рабочая температура по стрелке была 130-140 градусов:15:
скинул клеммы аккума
подождал чуток
смотрю один фик стрелка глючит
при следующем заводе все нормализовалось

Virdal
24.12.2010, 19:13
у меня в одно время рабочая температура по стрелке была 130-140 градусов:15:
скинул клеммы аккума
подождал чуток
смотрю один фик стрелка глючит
при следующем заводе все нормализовалось

Стрелка же максим до 130 на панели=))) На второй круг пошла?)

Beks
13.01.2011, 21:32
Народ, не дайте соти с ума, как то месяц назад стала машина греться, то есть подъезжаю на светофор с включенной печкой, температура где-то 87-88, тачка стоит секунд 30-40, и температура начинает расти вверх за 90, когда снаружи -15, потом по мере езды температура опять возвращается к 87-88, поменял термостат, вроде все стало на круги своя, а вчера опять такая же хрень, температура опять стала расти, поменял сегодня термостат, так теперь температура точно 90, что в городе что за его пределами (хотя раньше была меньше), нормально ли это????
P.S. хочу что бы температура была 87-88

Vad2114
15.01.2011, 15:07
всем привет! вчера долго сидел в снегу на своей 14й, и не заметил что двигатель нагрелся, стрелка была в красной зоне, около 130)) т.е практически на максимуме, быстро включил печку, и температура упала, вопрос такой, что могло произойти сдвигателем после такого?)кстати тосолол не закипел, в РБ кипения не наблюдалось, машинка также отлично тянет, тосол не уходит...ах да, с утра после этого не мог провернуть двигатель, даже с новой акб, пришлось включить первую передачу и покачать машину вперед-назад, после этого сразу завелась с пол оборота, что могло быть?кондэнсат?на улице -20
взарание спасибо!

Vad2114
15.01.2011, 15:13
Beks, все у тебя отлично,90 (+-5) это рабочая температура двигателя.

Girbiz
15.01.2011, 15:24
Beks, все у тебя отлично,90 (+-5) это рабочая температура двигателя.
Рабочая температура инжекторного двигателя Самары-102 градуса.

Patriot
15.01.2011, 15:25
Рабочая температура инжекторного двигателя Самары-102 градуса.
Это верхний предел рабочей температуры.:21:

Girbiz
15.01.2011, 15:27
Это верхний предел рабочей температуры.:21:
Ну да,оптимально-максимальный.

mleg
15.01.2011, 22:45
не знаю куда написать решил сюда
проблема такая при температуре на улице от -10 и ниже на холостых при включенной печке на самых малых оборотах температуру двигло набирает максимум 75градусов если ниже -10 то еще меньше неговоря уж про остальные обороты печки хотя на ходу 90-95 и выше и карлсон иногда включается и печка на максималке смотрю по указателю и БК.
помогите замерзаю когда приходится стоять при включенной движке и часто по долгу
радиатор закрыт полностью дермонтином сверху двигатель закрыт полностью негорючим одеялом снизу все пыльники защита и тд и тп
термостат рабочий при выключенной печке температуру держит до 90 градусов
плюс пробовал три новых разной фирмы разницы нет
может кто что подскажет как быть

Patriot
16.01.2011, 12:14
не знаю куда написать решил сюда
проблема такая при температуре на улице от -10 и ниже на холостых при включенной печке на самых малых оборотах температуру двигло набирает максимум 75градусов если ниже -10 то еще меньше неговоря уж про остальные обороты печки хотя на ходу 90-95 и выше и карлсон иногда включается и печка на максималке смотрю по указателю и БК.
помогите замерзаю когда приходится стоять при включенной движке и часто по долгу
радиатор закрыт полностью дермонтином сверху двигатель закрыт полностью негорючим одеялом снизу все пыльники защита и тд и тп
термостат рабочий при выключенной печке температуру держит до 90 градусов
плюс пробовал три новых разной фирмы разницы нет
может кто что подскажет как быть
/forum/showthread.php?t=361

KAPIT@N
09.02.2011, 22:21
Здравствуйте возникла следующая проблема езжу в городе t-94 ,выезжаю на трассу t -102 приходится вкл печку на всю ,так и ехать вчём причина?

orlik
09.02.2011, 22:38
А дальше поднимается? Может просто помпа не справляется и как давно это началось?

greimi
10.02.2011, 00:15
Здравствуйте возникла следующая проблема езжу в городе t-94 ,выезжаю на трассу t -102 приходится вкл печку на всю ,так и ехать вчём причина?

как дойдёт до ста, потрогай радиатор.возможно не полностью включаеться большой круг, термостат чудит, или же воздушная пробка в радиаторе. или же как orlik писал, помпа не справляеться, тоесть слабая циркуляция ОЖ по системе

orlik
10.02.2011, 00:20
Я уж побоялся написать о провернувшийся крыльчатке помпы.
как дойдёт до ста, потрогай радиатор.возможно не полностью включаеться большой круг
В пробке я думаю он быстрей бы закипел, если большой круг мало открывается.

moroz78rus
10.02.2011, 01:06
[QUOTE=orlik;343360]Я уж побоялся написать о провернувшийся крыльчатке помпы.
как дойдёт до ста, потрогай радиатор.возможно не полностью включаеться большой круг
В пробке я думаю он быстрей бы закипел, если большой круг мало открывается.[/QUOTE

Не факт !
У меня были проблемы с термостатом, так на трассе грелась быстрее, чем в пробках !
Вылечилось заменой термостата )))

Колыч
10.02.2011, 20:54
Здравствуйте возникла следующая проблема езжу в городе t-94 ,выезжаю на трассу t -102 приходится вкл печку на всю ,так и ехать вчём причина?
А вентилятор охлаждения радиатора включается? Если нет, то возможно "дурит" датчик температуры или указатель на панели приборов.
Проверь работу термостата, если он рабочий, то после 85-90 град. (смотря какой термостат стоит) он открывает большой круг циркуляции ОЖ через радиатор, после чего сам радиатор (даже в мороз) должен быть теплым, ну хотя бы в верхней его части, а в идеале, теплым должен быть нижний патрубок идущий от радиатора к термостату. В мороз нижний патрубок может оставаться холодным, поскольку жидкость успевает охладиться в радиаторе.
А может быть банально забит всяким мусором и пылью сам радиатор и его нужно почисить. Если перед радиатором стоит заслонка (обычно сами ставят, чтобы машина быстрее прогревалась), попробуй поездить без нее.
Ну и самые "непростые" варианты: забита накипью система или вышел из строя насос охлаждающей жидкости.

KAPIT@N
11.02.2011, 10:55
вентилятор охлаждения радиатора включается при 102 ,а выкл при97 ,помпа работает норм.

Колыч
11.02.2011, 13:05
вентилятор охлаждения радиатора включается при 102 ,а выкл при97 ,помпа работает норм.

Замени пробку расширительного бачка. Стоит она копейки. В случае ее негерметичности образуются паровые пробки в системе охлаждения.:bs:

Колыч
18.02.2011, 11:11
Здравствуйте возникла следующая проблема езжу в городе t-94 ,выезжаю на трассу t -102 приходится вкл печку на всю ,так и ехать вчём причина?

Еще перегреваться может из-за слабой затяжки свечей зажигания. Если момент затяжки слабый, то возникает потеря компрессии и перегрев.

orlik
18.02.2011, 11:17
Еще перегреваться может из-за слабой затяжки свечей зажигания. Если момент затяжки слабый, то возникает потеря компрессии и перегрев.

Эт ты где вычитал, Ссыль давай.

ЛехаС401СС
18.02.2011, 11:21
Еще перегреваться может из-за слабой затяжки свечей зажигания. Если момент затяжки слабый, то возникает потеря компрессии и перегрев.
Ерунда полная.ИМХО!

coman
18.02.2011, 12:38
Еще перегреваться может из-за слабой затяжки свечей зажигания. Если момент затяжки слабый, то возникает потеря компрессии и перегрев.

Чето я сомневаюсь:1:

Колыч
18.02.2011, 15:59
Эт ты где вычитал, Ссыль давай.

Ссылка: http://www.ngk.de/ru/tekhnika-v-detaljakh/svechi-zazhiganija/sovety-po-vypolneniju-montazha/krutjashchie-momenty/
Через неплотности в соединении свечи с головкой блока цилиндров попадает лишний воздух в камеру сгорания - смесь обедняется и очень быстро сгорает, что снижает долю полезно затрачиваемого тепла и создает его избыток в деталях. Отсюда и перегрев.
На счет потери компрессии из-за слабого момента затяжки свечи вопросов нет? Ухудшение условий сгорания рабочей смеси может произойти и из-за снижения компрессии в одном или нескольких цилиндрах, из-за нагара в камерах сгорания, разрегулировки клапанов.
Вообщем, это кажется невероятным, но с физикой не поспоришь.

orlik
18.02.2011, 16:17
Действительно невероятно. Это как же надо недокрутить свечу, что бы через резьбу сосало воздух. Но со спецами NGK и физикой не поспоришь.

Колыч
18.02.2011, 18:26
Действительно невероятно. Это как же надо недокрутить свечу, что бы через резьбу сосало воздух. Но со спецами NGK и физикой не поспоришь.

У меня двигатель одно время "подтраивал". Надоело мне это, решил свечи посмотреть. Выворачиваю свечку третьего цилиндра, а у нее нагар по всей длине резьбы и уплотнительная шайба вся облезлая. Присмотрелся, а в шахте свечи песок немножко скопился. Прочистил сжтым воздухом, посадил свечю назад и обтянул нормально. ДВС ровненько заработал. Оказалось в этом причина "подтраивания" была. Так что свечку можно вроде нормально обтянуть, но шайба на место не сядет из-за мусора всякого и будет "сифонить".

Holysterin
25.02.2011, 13:10
Помогите разрешить проблему несколько дней назад заметил что начал греться двигатель выстро и почти всегда дует холодный воздух в салон ! Думал прокладка так вроде за эти дни тосол не ушел вообще , может помпа ?
Помогите ,а то ездить очень холодно в машине )

ghostar
25.02.2011, 13:13
Помогите разрешить проблему несколько дней назад заметил что начал греться двигатель выстро и почти всегда дует холодный воздух в салон ! Думал прокладка так вроде за эти дни тосол не ушел вообще , может помпа ?
Помогите ,а то ездить очень холодно в машине )

У тебя тосол горячий в радиатор печки не поступает, наверное патрубки забились, или кран отопителя чудит. Как рычажок отопителя нижний ходит? С усилием или, наоборот, легче, чем обычно?

Holysterin
25.02.2011, 13:19
рычажок надо сходить проверить
когда постоишь на месте некоторое время и погазуешь тогда начинает идти теплый воздух

ghostar
25.02.2011, 13:27
рычажок надо сходить проверить
когда постоишь на месте некоторое время и погазуешь тогда начинает идти теплый воздух

Ну тут 2 варианта - либо помпа, либо засор в патрубках. В любом случае надо ехать в теплый бокс, сливать охлаждайку и смотреть. А при движении машина охлаждается? Температура ДВС не падает?

Holysterin
25.02.2011, 13:35
Да как то не понятно себя ведет то охлождается то наоборот греется
А чего смотреть когда сольешь охлаждайку ?)

ghostar
25.02.2011, 13:47
Да как то не понятно себя ведет то охлождается то наоборот греется
А чего смотреть когда сольешь охлаждайку ?)

Открутишь патрубки и посмотришь, есть ли в них засоры. А помпу лучше в сервисе проверь.

Patriot
25.02.2011, 21:05
Вообщем помпа в порядке не течет и качает отлично , но тосол кудато ушел, остается наверное только патрубки радиатора отопителля и сам радиатор ?

/forum/archive/index.php/t-69.html

молодцов
26.02.2011, 12:37
люди добрые помогите , на улице -20 , а при запуске холодного двигателя температура за несколько секунд поднимается до 70 .( это стало происходить пару дней назад) , а дальше все норм, и печка работает отлично и температура рабочая 93 -97

REGION86
26.02.2011, 12:42
люди добрые помогите , на улице -20 , а при запуске холодного двигателя температура за несколько секунд поднимается до 70 .( это стало происходить пару дней назад) , а дальше все норм, и печка работает отлично и температура рабочая 93 -97

Помоему это глюк датчика попробуй заменить:1:

VoVVanoRUS76
10.03.2011, 14:48
Если включается в морозы вентилятор-менять термостат однозначно!!!+соты радиатора промыть керхером и будет вам счастье:1:

realmenvvs
10.03.2011, 20:28
Если включается в морозы вентилятор-менять термостат однозначно!!!+соты радиатора промыть керхером и будет вам счастье:1:

а причем тут морозы то.на хх у меня и в -35 включался, но термостат работает отлично, у движка рабочая температура 100градусов ему эти морозы по барабану.

ildareshka
11.03.2011, 16:36
Если включается в морозы вентилятор-менять термостат однозначно!!!+соты радиатора промыть керхером и будет вам счастье:1:
интересный совет промыть соты:dz:
стоит только предупредить
этот керхер из радиатора может сделать ненужный хлам
ибо напором гнет лепестки сот:ea:

VoVVanoRUS76
12.03.2011, 12:56
а причем тут морозы то.на хх у меня и в -35 включался, но термостат работает отлично, у движка рабочая температура 100градусов ему эти морозы по барабану.

Вот и у меня в -25 и -30 кипел,такого быть не должно!Значит термостат подклинило и он неполностью открывается.Поставил новый термостат-кипеть перестал,рабочую температуру держит и карлсон не жужжит:15:

VoVVanoRUS76
12.03.2011, 12:57
интересный совет промыть соты:dz:
стоит только предупредить
этот керхер из радиатора может сделать ненужный хлам
ибо напором гнет лепестки сот:ea:

Да уж,у меня корешь на 12-ке перестарался,все пластинки погнул:eo:

VoVVanoRUS76
12.03.2011, 12:59
Ставил термостат Wahler и радиатор Nissens.Езжу теперь и не нарадуюсь:11:

Антон824
13.03.2011, 16:18
парни,этот вопрос я задавал,но понятного ответа не получил.машина 2004 г ,вентилятор включается тогда когда стрелка подходит к красной зоне хотя раньше включалась чуть отходя от 90,че это? я склоняюсь к неисправному датчику который на панель отображает инф-цию.забыл сказать что в крышке расширительного бочка я просверлил отверстие,может из за этого

Patriot
13.03.2011, 16:31
парни,этот вопрос я задавал,но понятного ответа не получил.машина 2004 г ,вентилятор включается тогда когда стрелка подходит к красной зоне хотя раньше включалась чуть отходя от 90,че это? я склоняюсь к неисправному датчику который на панель отображает инф-цию.забыл сказать что в крышке расширительного бочка я просверлил отверстие,может из за этого
Тебе уже дали ответ,или думаешь здесь о цветах 40 страниц?
И это к изучению-
/forum/showthread.php?t=4193

дырки нельзя сверлить.

makluny
16.03.2011, 21:42
Добрый вечер!у меня такая проблемка,стал замечать что на скорости 80-100км/ч если дать резко газу то сразу буксует сцепление,машина стала плохо разгоняться щас стала закипать в пробках хотя температуру показывает нормальную мне сказали что это все связано между собой !помогите кто что знает об этом

Xemiz
16.03.2011, 21:54
сцеплению конец значит приходит

Winnie-The-Pooh
22.03.2011, 02:09
приветствую! мне вся киров-лада доказывает что у меня нет проблем а я им не верю)), причина такова: температура за бортом 0,-1 даже не стоя особа в пробках так при движении по городу температура по прибору доходит до красной зоны и были ситуации когда и в нее входил наполовину тогда только срабатывал карлсон, и сбрасывает температуру где то чуть ниже 110 и поновой, мне говорят что это нормально типо карлсно вкл при 105 а прибор показывает не температуру а погоду на завтро пердсказывает, но как то после 2106 сцыкатно, что же будет летом при +30.
а вопрос то все в том же это что действительно нормально????
З.Ы. ведь иногда карлсон срабатывает и не доходя до 110 немного а иногда и в красной т.е.прибор врет постоянно и на разлиичную температуру

Фрол
22.03.2011, 14:27
Всем привет ! На моём авто НЕ включается вентилятор охлаждения . Снимал разьём с датчика температуры (дтож) , вентилятор работает ! Следовательно по электрике (предохранитель - реле - мотор вентилятора ) всё исправно . Чек не горит . Термостат вроде бы исправен , начинает прогреваться нижний патрубок у радиатора при температуре 80-85 град . При полном прогреве температура более 90 град весь радиатор горячий ! В пробках движок греется почти до красной зоны а вентилятор НЕ включается ! Подскажите в чём проблемма , что менять ?

ЛехаС401СС
22.03.2011, 14:31
Всем привет ! На моём авто НЕ включается вентилятор охлаждения . Снимал разьём с датчика температуры (дтож) , вентилятор работает ! Следовательно по электрике (предохранитель - реле - мотор вентилятора ) всё исправно . Чек не горит . Термостат вроде бы исправен , начинает прогреваться нижний патрубок у радиатора при температуре 80-85 град . При полном прогреве температура более 90 град весь радиатор горячий ! В пробках движок греется почти до красной зоны а вентилятор НЕ включается ! Подскажите в чём проблемма , что менять ?
Датчик температуры ОЖ,около термостата.

ЛехаС401СС
22.03.2011, 14:34
В красном кружке.

Фрол
22.03.2011, 16:51
Если ДТОЖ неисправен то ЧЕК на приборке должен гореть !

Колыч
22.03.2011, 17:11
Если ДТОЖ неисправен то ЧЕК на приборке должен гореть !
Данные по температуре ОЖ на панель приборов идут не от ДТОЖ (на нем двухконтактный разъем) а от другого датчика указателя температуры (у него одноконтактный разъем). Может он "глючит", завышает показания.

Фрол
22.03.2011, 17:35
Данные по температуре ОЖ на панель приборов идут не от ДТОЖ (на нем двухконтактный разъем) а от другого датчика указателя температуры (у него одноконтактный разъем). Может он "глючит", завышает показания.

Где он находится , как его проверить ?

Konsul 34 rus
22.03.2011, 17:41
В красном кружке.

Фрол смотри контакт в разъеме 1 (ОН НА РИСУНКЕ УКАЗАН КРЫШКОЙ, ГДЕ СТОИТ ДАТЧИК УРОВНЯ В РАСШИРИТЕЛЬНОМ БАЧКЕ)...еще возможно может быть как у меня, в коробке предохранителей - предохранители расположены не по схеме, и ты смотрел не тот предохранитель!

ЛехаС401СС
22.03.2011, 17:46
Если ДТОЖ неисправен то ЧЕК на приборке должен гореть !
Датчика два,один на указатель на приборке,а второй как раз отвечает за включение электровентилятора.Колыч правильно сказал все,он двухконтактный.Вот откуда ты провода выдергивал,и вентилятор запускался при этом,вот тот и меняй.

Konsul 34 rus
22.03.2011, 17:54
Датчика два,один на указатель на приборке,а второй как раз отвечает за включение электровентилятора.Колыч правильно сказал все,он двухконтактный.Вот откуда ты провода выдергивал,и вентилятор запускался при этом,вот тот и меняй.

Я могу поспорить что вентилятор включается не только тут где сказал Колыч... попробуй замкнуть мычкой контакты на датчике уровня расширительного бачка и вуаля заработает вентилятор!:1:

Антон824
22.03.2011, 17:59
Я могу поспорить что вентилятор включается не только тут где сказал Колыч... попробуй замкнуть мычкой контакты на датчике уровня расширительного бачка и вуаля заработает вентилятор!:1:

причем тут датчик на расширительном бочке, вентилятор не включается

Konsul 34 rus
22.03.2011, 18:01
причем тут датчик на расширительном бочке, вентилятор не включается
Если я был бы не прав, то не говорил бы! А говорю так как оно и есть, ФАКТ, ПРОВЕРЕННО НЕ ОДНОКРАТНО!:27:

Фрол
22.03.2011, 19:32
Я могу поспорить что вентилятор включается не только тут где сказал Колыч... попробуй замкнуть мычкой контакты на датчике уровня расширительного бачка и вуаля заработает вентилятор!:1:

На моём расширительном бачке НЕТ не какого датчика уровня

Юра:11:
22.03.2011, 19:49
Сообщение от Konsul 34 rus /forum/images/buttons/viewpost.gif (/forum/showthread.php?p=360169#post360169)
Я могу поспорить что вентилятор включается не только тут где сказал Колыч... попробуй замкнуть мычкой контакты на датчике уровня расширительного бачка и вуаля заработает вентилятор!

за что ты так с ним?

Konsul 34 rus
22.03.2011, 21:55
На моём расширительном бачке НЕТ не какого датчика уровня

Как так нет? Мне казалось он есть у всех...Не уже ли у тебя нет индикации на бортовом компьютере о низком уровне охлаждающей жидкости?

Konsul 34 rus
22.03.2011, 21:55
за что ты так с ним?

Не пойму Юра в чем вопрос?

Колыч
22.03.2011, 23:19
Я могу поспорить что вентилятор включается не только тут где сказал Колыч... попробуй замкнуть мычкой контакты на датчике уровня расширительного бачка и вуаля заработает вентилятор!:1:

А я про вентилятор ни слова не сказал:ed:

Konsul 34 rus
22.03.2011, 23:32
А я про вентилятор ни слова не сказал:ed:

Ну извини, просто ЛехаС401СС спонтолыги сбил:1:, но по поводу включения вентилятора я от своих слов не отказываюсь.

Фрол
23.03.2011, 00:26
Как так нет? Мне казалось он есть у всех...Не уже ли у тебя нет индикации на бортовом компьютере о низком уровне охлаждающей жидкости?

У моего авто нет на пробке бачка не каких датчиков , проводов . И борт компа тоже нет .

ЛехаС401СС
23.03.2011, 10:22
У моего авто нет на пробке бачка не каких датчиков , проводов . И борт компа тоже нет .
Борт компьютер, имеется ввиду штатная панель индикации выше блока управления отопителем,где отображаются сигналы о незакрытых дверях,низкий уровень тормозной и охлаждающей жидкости,а также уровень омывающей жидкости.Так что у тебя он точно должен быть.

Фрол
23.03.2011, 12:23
Борт компьютер, имеется ввиду штатная панель индикации выше блока управления отопителем,где отображаются сигналы о незакрытых дверях,низкий уровень тормозной и охлаждающей жидкости,а также уровень омывающей жидкости.Так что у тебя он точно должен быть.


А ..... Такая канитель есть , но на ней не высвечиваются символ уровня охлаждающей жижи . Так как уровень в разширительном бачке норм !

Konsul 34 rus
23.03.2011, 17:37
А ..... Такая канитель есть , но на ней не высвечиваются символ уровня охлаждающей жижи . Так как уровень в разширительном бачке норм !
Да я тебе не говорю про то что должна гореть индикация низкого уровня охлаждающей жидкости, я сказал чтобы ты проверил сам контакт идущий на датчик уровня расширительного бачка!

ЛехаС401СС
23.03.2011, 20:37
Всем привет ! На моём авто НЕ включается вентилятор охлаждения . Снимал разьём с датчика температуры (дтож) , вентилятор работает ! Следовательно по электрике (предохранитель - реле - мотор вентилятора ) всё исправно . Чек не горит . Термостат вроде бы исправен , начинает прогреваться нижний патрубок у радиатора при температуре 80-85 град . При полном прогреве температура более 90 град весь радиатор горячий ! В пробках движок греется почти до красной зоны а вентилятор НЕ включается ! Подскажите в чём проблемма , что менять ?
Да при чем здесь датчик уровня на расширительном бачке,у человека вот проблема какая.
процитировал...

Konsul 34 rus
23.03.2011, 20:46
Да при чем здесь датчик уровня на расширительном бачке,у человека вот проблема какая.
процитировал...

Да я ему и помогаю, если бы говорил что то не так то не писал бы.

Колыч
23.03.2011, 21:24
Если ДТОЖ неисправен то ЧЕК на приборке должен гореть !

Если ДТОЖ полуживой, то Джеки Чан гореть не будет. ЭБУ рассчитывает момент включения вентилятора по строго прошитой в "мозге" температуре ОЖ, о которой "узнает" от ДТОЖ. Сам по себе датчик надежный, но страдает при перегреве двигателя, в дальнейшем может и врать. Смени его, процедура не сложная, датчик недорогой.

Фрол
23.03.2011, 23:54
О.К. заменю дтож .

Фрол
24.03.2011, 13:11
Вчера снял пробку с расщирительного бачка . Промыл-продул . И о чюдо вентилятор включился ! Только на температуре более высокой , не на той что раньше . Собираюсь на диагностику датчики проверить . Если всё норм то скажу пусть температуру вкл вентилятора сделают ниже град на 5

серёга29rus
26.03.2011, 01:31
Друзья, может я что то не увидел, я новичок у вас на форуме, но расскажите пожалуйста по подробней о следующей проблеме! Вообщем дело так, ездил я целый день по ороду по пробкам, все было в порядке, стрелка показывающая темперутру была чуть ниже 90 градусов, и если поднималась выше, то включалось охлаждение, все было ок. Так вот выехал я на шоссе, и ехал где то со скоростью 90 - 100 км/ч, и заметил что стрелка температуры опустилась на отметку между 50 и 60 градусов, на улице вроде было не очень холодно, но потом в последующие дни сколько бы я ни ездил, стрелка температуры(находится в крайней левой части панели) не поднималась выше 60, была чуть выше 50градусов всегда. На работе машины каких либо отклонений не нашел...может только печка слабже греть стала...а может и нет. Подскажите что это может быть, как это устранить и чем опасно если сейчас продолжаю ездить на машине. Спасибо за ответы! Очень надо! Машина у меня 2115 люкс (это я к тому что всякие там компы и другая приблуда есть) машине 2 года и 4 месяца, пробег 35000 км.

:ez:-462 термостат на большом круге завис .меняй

Suren999
26.03.2011, 16:38
Всех приветствую. Купил я себе недавно тринаху 2010 года и меня сразу напрягло то что очень быстро нагревается она. Допустим когда езжу по городу без пробок, особо не успевает нагреться, а как встаю в пробку, так через пару минут температура поднимается и срабатывает вентилятор, после того как он охладит двигатель проходит 3 минуты и опять температура поднялась и срабатывает карлсон, специально засекал время. У друга на приоре не так быстро нагревается, вчера проверял. И когда на улице было -10 была такая же ситуация. Мож кто подскажет.

ЛехаС401СС
26.03.2011, 20:20
Всех приветствую. Купил я себе недавно тринаху 2010 года и меня сразу напрягло то что очень быстро нагревается она. Допустим когда езжу по городу без пробок, особо не успевает нагреться, а как встаю в пробку, так через пару минут температура поднимается и срабатывает вентилятор, после того как он охладит двигатель проходит 3 минуты и опять температура поднялась и срабатывает карлсон, специально засекал время. У друга на приоре не так быстро нагревается, вчера проверял. И когда на улице было -10 была такая же ситуация. Мож кто подскажет.
Радиатор снаружи промой,забит очень сильно я думаю.

Колыч
27.03.2011, 10:56
Всех приветствую. Купил я себе недавно тринаху 2010 года и меня сразу напрягло то что очень быстро нагревается она. Допустим когда езжу по городу без пробок, особо не успевает нагреться, а как встаю в пробку, так через пару минут температура поднимается и срабатывает вентилятор, после того как он охладит двигатель проходит 3 минуты и опять температура поднялась и срабатывает карлсон, специально засекал время. У друга на приоре не так быстро нагревается, вчера проверял. И когда на улице было -10 была такая же ситуация. Мож кто подскажет.
На какой температуре срабатывает вентилятор?
Какая температура включения "Карлсона" прошита в ЭБУ?
Проверь работу термостата.

Димарик_140
27.03.2011, 11:01
Всех приветствую. Купил я себе недавно тринаху 2010 года и меня сразу напрягло то что очень быстро нагревается она. Допустим когда езжу по городу без пробок, особо не успевает нагреться, а как встаю в пробку, так через пару минут температура поднимается и срабатывает вентилятор, после того как он охладит двигатель проходит 3 минуты и опять температура поднялась и срабатывает карлсон, специально засекал время. У друга на приоре не так быстро нагревается, вчера проверял. И когда на улице было -10 была такая же ситуация. Мож кто подскажет.

на последних моделях ваза это особенность. точнее на двигателях 1.6 8 кл. у меня тоже, если стою, быстро греется. и у знакомых парней так же. и вентилятор у тебя включается где то около 108 градусов? правильно?? не волнуйся, это не страшно!)))

Suren999
27.03.2011, 12:18
на последних моделях ваза это особенность. точнее на двигателях 1.6 8 кл. у меня тоже, если стою, быстро греется. и у знакомых парней так же. и вентилятор у тебя включается где то около 108 градусов? правильно?? не волнуйся, это не страшно!)))

Точно не могу сказать на какой температуре включается вентилятор, у меня БК нет, но вот сделал фото с панели когда он включается, это нормально?

Димарик_140
27.03.2011, 12:25
Точно не могу сказать на какой температуре включается вентилятор, у меня БК нет, но вот сделал фото с панели когда он включается, это нормально?

нормально)))

ЛехаС401СС
27.03.2011, 15:09
Точно не могу сказать на какой температуре включается вентилятор, у меня БК нет, но вот сделал фото с панели когда он включается, это нормально?
Все нормально,у меня тоже так же.

kos2nd
27.03.2011, 15:56
термостат на большом круге завис .меняй

ага, или постучи по нему ключом слегка, может на время заработает, хотя это обычно ненадолго.

Suren999
27.03.2011, 16:00
Спасибо. Тогда не буду беспокоится по этому поводу.

Колыч
27.03.2011, 16:02
Точно не могу сказать на какой температуре включается вентилятор, у меня БК нет, но вот сделал фото с панели когда он включается, это нормально?

У меня примерно (+- 5 гр.) также пропеллер врубается.

kos2nd
27.03.2011, 16:02
Всех приветствую. Купил я себе недавно тринаху 2010 года и меня сразу напрягло то что очень быстро нагревается она. Допустим когда езжу по городу без пробок, особо не успевает нагреться, а как встаю в пробку, так через пару минут температура поднимается и срабатывает вентилятор, после того как он охладит двигатель проходит 3 минуты и опять температура поднялась и срабатывает карлсон, специально засекал время. У друга на приоре не так быстро нагревается, вчера проверял. И когда на улице было -10 была такая же ситуация. Мож кто подскажет.

у меня 13 8кл 2008г, грелась так одно время после смены ож, в системе пробка воздушная была где-то, прокачал её, радиатор отопителя прокачал - всё наладилось. сейчас у нас -5, в пробке греется примерно через 10-15 минут, ноу меня карлсон включается при 97( на бк изменил, чтобы спокойнее было) а вообще пишут, что не страшно и до 107 греть.

Suren999
28.03.2011, 15:06
Все таки я подозреваю что с машиной что то не так, двигатель охлаждается, но температура ползет вверх слишком быстро. Сегодня на улице -1, а в пробке за 10 минут вентилятор включился аж 5 раз, и так постоянно.

elfap
28.03.2011, 15:15
Все таки я подозреваю что с машиной что то не так, двигатель охлаждается, но температура ползет вверх слишком быстро. Сегодня на улице -1, а в пробке за 10 минут вентилятор включился аж 5 раз, и так постоянно.
Как вариант - термостат заклинил на малом круге.

ЛехаС401СС
28.03.2011, 20:24
Как вариант - термостат заклинил на малом круге.
если быстро греется,поддерживаю мнение.Термостат!

kos2nd
28.03.2011, 21:24
Как вариант - термостат заклинил на малом круге.

тогда бы вентилятор не помогал, он же радиатор, то бишь большой круг охлаждает...пробка воздушная...либо насос ож...

Suren999
28.03.2011, 21:58
Кстати если включить печку на всю, то машина меньше нагревается.

kos2nd
28.03.2011, 22:09
Кстати если включить печку на всю, то машина меньше нагревается.

я свою когда на всю включаю, температура вообще выше 87 не поднимается...:13:
у тебя когда двиг заведён в расширительном бачке сильная струя из верхнего патрубка?

Suren999
29.03.2011, 21:14
я свою когда на всю включаю, температура вообще выше 87 не поднимается...:13:
у тебя когда двиг заведён в расширительном бачке сильная струя из верхнего патрубка?

Даже не знаю, сегодня времени не было, завтра посмотрю отпишусь. А как должно быть?

Фрол
30.03.2011, 15:30
Даже не знаю, сегодня времени не было, завтра посмотрю отпишусь. А как должно быть?

если при оборотах 2500 -3000 из верхнего шланга расширительного бачка бёт струя тосола -антифриза . то помпа 100 пудово рабочая !!!

Dr@gon
05.04.2011, 00:06
народ, температура по БК на 8-10 градусов ниже чем на приборке. Карлсон включается как и положенно при 102 градусах по БК, но по приборке температура почти у красной зоны. И какому датчику мне верить? Или ездить и не париться? Сейчас еще холодно, тогда что будет летом, стрелка будет постоянно в крассной зоне? Раньше, до замены термостата показания по приборке и БК совпадали.

nerd74
05.04.2011, 10:35
Dr@gon ну если она не кипит и вентилятор работает правильно, на 102 градуса, значит врет датчик для приборки. он бывает врет из-за плохой массы у приборки, прочисти их везде, если не поможет то подмени датчик.
массу можно проверить включая нагрузку на генератор, стрелка будет немного прыгать в показаниях

Bash$tyle
10.04.2011, 17:20
Здравствуйте, немного поискал...не нашел, у меня вот такая печалька: Купил я машину с пробегом в 65 км, за год наездил 50, при покупке была уже проблема с тосолом...вытекал в пол..хотя менял краник и трубки...а он все течет..причем как то с улицы..может с другого места чтоли...) не будем отходить от темы, как то на гастролях...у меня закончиллся тосол на доливку и в один прекрасный день я на мгновение перегрел движок...дошло почти до 130) после чего я его не смарел, не проверял....вот только потекло масло с какого то сальника, как мне сказали, и датчика давления масла....щас периодически доливаю) буквально по пол литра, на 10000 км, далее недавно доливая масло, забыл закрытьт крышку, проехал км 300 и офигел от себя....уровень масла стал в 2 раза меньше чем минимум))) далее я залил масло..он все жил...я уже начал верить в его бессмертие, как вдруг недавно..ждал когда откроют мою общагу чтоб зайти, уснул на два часа с печкой на 1-ке, (зимой это помогало и за счет работающей пчки движок не перегревался..держалось на 87-90) проснулся от гула....заработал никогда ранее не включавшийся автоматом вентилятор))) и температурка была почти на красном.....видимо движок офигенно перегрелся когда я спал..и когда видимо температурка дошла до 140, включился спасательный вентилятор))) сейчас..движок работает не ровно, обороты от 500, до 2000, а иногда и 3000. Обычно, когда стояю...у меня кушало 0,8-1 л/100км...а сейчас от 1,3-6л/100км.....пытаеться глохнуть....или вообще отказывается не работать))) например на скорости 130км/ч отпускаю газ..а он все равно 5л на сотку жрет)))) когда обычно должно быть расход в 0) вопрос: Движку капец? или чет может поменять? посмареть?

П.С. И у меня вентилятор не включался никогда, с покупки....вроде как помню только на 120-130 начинал))) ну это же глупо) как эту проблему решить?...лето все я с выдернутым проводом ездил..он у мня постоянно работал)

помогите пожалуйста((( все никак времени на машину небыло(((

SMishka
10.04.2011, 18:03
У меня такая ситуация.
При езде быстро нагревается машина, тоесть минут 10 проехал на ней и включается вентилятор охлаждения двигателя, потом как остынет опять через 5 минут включается этот вентилятор. Что делать?
Щас температура +5 вентилятор каждые 5 минут включается, а когда будет +20 он постоянно работать будет?

Вообщем заменил сегодня термостат. Не помогло(

sumrak
10.04.2011, 20:37
смотри либо помпу, либо радиатор видимо засорился

Bash$tyle
10.04.2011, 21:01
я не прикалываюсь(((...

Санек пожарный
10.04.2011, 23:26
Bash$tyle вентилятор включается при 102 градусах. около красной зоны по датчику это как раз и есть 102-105 градусов,а не 140 как ты пишешь. а обороты прыгают может быть дпдз,рхх,дмрв. тосол может течь с радиатора печки

Bash$tyle
11.04.2011, 01:37
У меня как бэ...вентилятор он не включается в нужно время...только как доконца красной дойдет..только тогда..при мне он автоматом врубался только 2 раза..когда почти на 130 было..поэтому я его и отключал летом..чтоб он все время работал)...как сделать..чтоб он хотяб при 95 уже начинал работать?

Посчет движка, а можно ли где нить комп лиагностику сделать и выявить в чем проблема....и раз перегрел его уже сто пудняк..не надо ли его вскрывать...там че нить химичить?

nerd74
11.04.2011, 10:05
Bash$tyle чеб изменить температуру включения вентилятора надо либо бортовой комп ставить с этой функцией, контроллер твой тоже должен такое поддерживать, у меня вош 7,9,7 стоит, он такое может. либо корректировать прошивку, либо полностью другую.
а для начала проверь не врет ли твой датчик t который для приборки идет. и фишку с датчика температуры, который включает вентилятор лучше не скидывать, т.к. у тебя контроллер не получает нужной инфы про температуру движка, тем самым неправильная топливно-воздушная смесь, зажигание и т.д.
лучше исправляй проблему, пока движок не загремел

orlik
11.04.2011, 10:43
У меня как бэ...вентилятор он не включается в нужно время...только как доконца красной дойдет..только тогда..при мне он автоматом врубался только 2 раза..когда почти на 130 было..поэтому я его и отключал летом..чтоб он все время работал)...как сделать..чтоб он хотяб при 95 уже начинал работать?

Посчет движка, а можно ли где нить комп лиагностику сделать и выявить в чем проблема....и раз перегрел его уже сто пудняк..не надо ли его вскрывать...там че нить химичить?

Может просто стрелка на датчике неправильно установлена вот и кажется что Т* уже 140 а на самом деле нормальная?

Bash$tyle
11.04.2011, 18:23
[U]а вот сейчас я вышел просто посмареть как машинка работает и вот что выяснилось: движок нормально заводиться..нормально работает..даж как будто то стабильнее начал работать, далее когда температура добралась до 90...включился вентилятор (непонятно, никогда ещё такого небыло)....далее решил проехать круг...и вот что: когда переключаешь передачи, обороты не уменьшаются как раньше, а наоборот возрастают. Переключался на третью на скорости 40 км/ч, я не нажимал на газ..он сам автоматом до 55 машину разогнал))), далее приехал домой...поставил машину, и тут НАЧалось: как будто кто-то нажимал на газ, с периодичностью в 2-7 секунд...и во время газовки включался и выключался автоматом вентилятор...зато движок не грееться, вентилятор заработал..только как то глючно...каждые 2--7 секунд включается-выключается) вопрос был насчет движка, значит мне приехать в сервис и сказать им че посмотреть?

Илюха.
11.04.2011, 19:24
А я все продолжаю кипеть) Выше писал что, машина конца 3го года с двигатьелем 1.5, 8кл. был залит тосол. Вентель срабатывает на 105 град. а закипание происходит градуса на 3 или 4 раньше! на этих выходных заменил тосол на антифриз, проблема не решилась, но стало более заметно что закипает на 102-103 (на антифризе написано что кипит при 112град). Датчик температуры который на приборку менял, термос менял (открывается нормально), крышки бочков обменялся, результата ноль.
Выставляю на БК срабатывание вентеля на 99град и нормально, но там бывает сбивается эта настройка, хочу прошить мозги и заложить чтобы срабатывал вентель на 100. Но почему такая хрень, ума не приложу! ГБЦ не может.

Санек пожарный
11.04.2011, 19:34
[U]а вот сейчас я вышел просто посмареть как машинка работает и вот что выяснилось: движок нормально заводиться..нормально работает..даж как будто то стабильнее начал работать, далее когда температура добралась до 90...включился вентилятор (непонятно, никогда ещё такого небыло)....далее решил проехать круг...и вот что: когда переключаешь передачи, обороты не уменьшаются как раньше, а наоборот возрастают. Переключался на третью на скорости 40 км/ч, я не нажимал на газ..он сам автоматом до 55 машину разогнал))), далее приехал домой...поставил машину, и тут НАЧалось: как будто кто-то нажимал на газ, с периодичностью в 2-7 секунд...и во время газовки включался и выключался автоматом вентилятор...зато движок не грееться, вентилятор заработал..только как то глючно...каждые 2--7 секунд включается-выключается) вопрос был насчет движка, значит мне приехать в сервис и сказать им че посмотреть?
обороты скакать и вентилятор так включаться может из-за неисправного ДТОЖ который дает показания на контроллер. Так же обороты могут скакать с большей вероятностью из-за неисправного ДПДЗ

Санек пожарный
11.04.2011, 19:38
А я все продолжаю кипеть) Выше писал что, машина конца 3го года с двигатьелем 1.5, 8кл. был залит тосол. Вентель срабатывает на 105 град. а закипание происходит градуса на 3 или 4 раньше! на этих выходных заменил тосол на антифриз, проблема не решилась, но стало более заметно что закипает на 102-103 (на антифризе написано что кипит при 112град). Датчик температуры который на приборку менял, термос менял (открывается нормально), крышки бочков обменялся, результата ноль.
Выставляю на БК срабатывание вентеля на 99град и нормально, но там бывает сбивается эта настройка, хочу прошить мозги и заложить чтобы срабатывал вентель на 100. Но почему такая хрень, ума не приложу! ГБЦ не может.

Как так вентилятор включается на 105 градусах,всю жизнь температура включения была 102 градуса. закипание ОЖ (либо тосол либо антифриз) никогда не будет при 102-103 градусах. Попробуй заменить ДТОЖ для контроллера который. И опять же как ты закипаешь? на ходу или в пробках?

SMishka
11.04.2011, 22:19
У меня такая ситуация.
При езде быстро нагревается машина, тоесть минут 10 проехал на ней и включается вентилятор охлаждения двигателя, потом как остынет опять через 5 минут включается этот вентилятор. Что делать?
Щас температура +5 вентилятор каждые 5 минут включается, а когда будет +20 он постоянно работать будет?

Вообщем заменил сегодня термостат, крышку расширительного бачка.. Не помогло(

Alex_26_rus
11.04.2011, 22:53
это может датчик врет.а сколько показывает температуру ож?

SMishka
11.04.2011, 23:32
Датчик менял тоже при замене термостата..
А что такое ож?:13:

Alex_26_rus
11.04.2011, 23:34
охлаждающая жидкость.так сколько показывает приборка,температура?

SMishka
11.04.2011, 23:45
я говорю, движок часто греется каждые 5 минут включается вентилятор..
включается при 96 выключается при 102..
А где взять температуру ож?

Alex_26_rus
11.04.2011, 23:48
с приборной панели.температура двигателя и есть температура ож.термостат смотрел,низ радиатора горячий?

SMishka
11.04.2011, 23:50
Термостат поменял- рабочий..
Низ радиатора тоде горячий..

Alex_26_rus
11.04.2011, 23:54
либо крышка расширительного,либо воздух в системе.включи печку,греет,если нет может помпа.если воздух - выгнать,если крышка-заменить.

SMishka
11.04.2011, 23:55
крышку заменил, воздух выкинул погазовал на горке..

Alex_26_rus
11.04.2011, 23:59
печка греет?
бк нет случаем?сравнить показания приборки и датчика на мозги.

SMishka
12.04.2011, 00:00
печка греет отлично, бк ток стандартный с завода..

Alex_26_rus
12.04.2011, 00:03
а на холостых как?и ож в норме,в расширительном?при прогазовке идет обратка?в расширительный

Илюха.
12.04.2011, 01:04
Как так вентилятор включается на 105 градусах,всю жизнь температура включения была 102 градуса. закипание ОЖ (либо тосол либо антифриз) никогда не будет при 102-103 градусах. Попробуй заменить ДТОЖ для контроллера который. И опять же как ты закипаешь? на ходу или в пробках?

Ну вот у меня на 105 град. какие мозги не знаю. термостат исправен, на ходу в основном БК показывает 88град, а как остановишся как и у всех машин температура начинает расти и как доходит за 100 так начинается...

Илюха.
12.04.2011, 01:07
на самом деле очень интересный вопрос! почему антифриз закипает при показаниях датчика приборки в ~ 100 град. ведь датчик который на карласона он не зависит от датчика приборки?

nerd74
12.04.2011, 07:31
Илюха. друг от друга они не завсият. закипание ОЖ еще зависит от давления в системе, если оно атмосферное, то вполне может и начать закипать. спецом кипятили тосол, при 100 градусах с копейками вроде не кипит, но если туда засунуть палочку и немного ей поводить то вокруг уже идет кипение.

Илюха.
12.04.2011, 13:24
nerd74, т.е. хочешь сказать что дело либо в крышках либо что?

Bash$tyle
12.04.2011, 16:29
Всем спасибо, все хорошо работает поменял дтож, дпдз, провод от дтожа (глючный был, раздолбанный) и все стало хорошо, вот только в стоячем состоянии вентилятор включается в 105, а на ходу вблизи красной только(((( ну самое главное работает..что меня радует)

nerd74
12.04.2011, 16:43
Илюха. я не знаю, может у тебя не закипает ОЖ. прост если при 105 уже кипит, то скорее всего маленькое давление в системе. есть проблема с крышками, одна другой не лучше и давление не держат.

Илюха.
12.04.2011, 19:50
Закипает-закипает! прям уровень в бачке повышается-повышается я быстрее откручиваю пробку и бегу в салон включать вентилятор! Нече не понимаю, но помойму если греть с открытой крышкой, то нечего не закипает!

Mixa77777
12.04.2011, 20:14
Я может быть покажусь навязчивым:21:,это для кого???:dj:-
/forum/showthread.php?t=4193

nerd74
13.04.2011, 07:28
Илюха. а зачем пробку откручиваешь? в системе охлаждения должно быть давление выше атмосферного, оно и отодвигает немного температуру закипания тосола, открыв крышку ты тем самым давление стравливаешь, то тосол в 105 градусов вполне может и начать закипать. а то что повышается уровень, то он и должен повышаться с нагревом. на холодной машине держи уровень по риске минимума. и если вдруг будет высокое давление в системе, то крышка его стравит.
миха прально советует, бери голубую крышку, либо желтую. они нормально работают.
Mixa77777 как-то пробовал я замерять на них сопротивление, так вот который купил датчик, тот вообще давал еще более позднее включение вентилятора.

Divel90
14.04.2011, 21:24
всем привет!) такая проблема не срабатывает вентилятор, напрямую от аккума крутит, сбросил фишку с датчика на зажигании работает, поменял датчик, хватило его на 30 минут, стала опять греться... может надо было в тему электрика, но к охлаждению вроде как тоже относится))) на что обратить внимание? не охота еще один тестовый датчик покупать мелочь, а неприятно)

nerd74
15.04.2011, 08:25
smail888 можа помпа уже накрывается?
сам не сталкивался, где-то читал, что такое было, когда под головкой вроде прокладка прогорала. хотя связь я не нашел

smail888
15.04.2011, 12:59
smail888 можа помпа уже накрывается?
сам не сталкивался, где-то читал, что такое было, когда под головкой вроде прокладка прогорала. хотя связь я не нашел
Да, спасибо, вроде помпа!сегодня утром завел авто и стал щупать патрубки.помпа открылась аж только на 97 и вроде не до конца.

Санек пожарный
15.04.2011, 13:00
открывается термостат,а не помпа,купишь не то:)

nerd74
15.04.2011, 13:21
smail888 помпу надо проверять по струйке ОЖ, бежит ли она при подгазовке в расширительном бачке. либо при снятом ремне ГРМ на люфты. как-то так, можа есчо способы есь. а открывается да, термостат. должен вроде начинать открываться при 90 градусах, на 97 где-то уже полностью открыт. хотя в цифрах можу ошибаться

smail888
15.04.2011, 21:48
поменял термостат, но открываться он начинает все при той же температуре 97 что и старый!а крлсон срабатывает при 110(Так показывает приборка).так вот у меня сомнения в работе датчика температуры...может не правильно показывает???

greimi
15.04.2011, 21:54
поменял термостат, но открываться он начинает все при той же температуре 97 что и старый!а крлсон срабатывает при 110(Так показывает приборка).так вот у меня сомнения в работе датчика температуры...может не правильно показывает???

у меня также было, пока БК не поставил, и на нём не выстовил сработку вентелятора при 100гр. а так 110 гр вроде стоит по умолчанию с завода

Санек пожарный
15.04.2011, 22:01
поменял термостат, но открываться он начинает все при той же температуре 97 что и старый!а крлсон срабатывает при 110(Так показывает приборка).так вот у меня сомнения в работе датчика температуры...может не правильно показывает???

замени ДТОЖ который на приборку идет,он стоит под термостатом. 110 это уже машина кипеть должна

smail888
15.04.2011, 22:06
я тоже думаю что датчик!так как и оба термостата срабатывают при одинаковой температуре и винтелятор, не могут же все 3 быть неисправны?!
жалко время потраченное на смену термостата...

greimi
15.04.2011, 22:45
замени ДТОЖ который на приборку идет,он стоит под термостатом. 110 это уже машина кипеть должна

а есть разница в датчиках по температуре срабатывания? я так понимаю что с датчика сигнал на прямую на вентелятор идёт, или всё таки сначала на эбу, а он вкл на столько , на сколько запрограмирован?

Санек пожарный
15.04.2011, 22:48
один датчик,который в блоке, только на приборку показывает. второй датчик,который на термостате дает показания на "мозги" и по его показаниям "мозги" включают вентилятор охлаждения

greimi
15.04.2011, 23:52
один датчик,который в блоке, только на приборку показывает. второй датчик,который на термостате дает показания на "мозги" и по его показаниям "мозги" включают вентилятор охлаждения

а температуру включения кто устанавливает, датчик или мозги? просто я так понимаю, что причины может быть две: 1) не верные показания датчика( занижение реальной температуры) 2) не правельно выставленнаая температура сработки вентелятора на эбу. или я не правельно понимаю?

Колыч
16.04.2011, 00:05
а температуру включения кто устанавливает, датчик или мозги? просто я так понимаю, что причины может быть две: 1) не верные показания датчика( занижение реальной температуры) 2) не правельно выставленнаая температура сработки вентелятора на эбу. или я не правельно понимаю?

Температуру включения определяет контроллер - "мозг" (можно и с БК сделать, как обычно мы и устанавливаем), а датчик может и врать. Причем, врет, обычно, датчик "на приборку", а не ДТОЖ!

greimi
16.04.2011, 00:31
Температуру включения определяет контроллер - "мозг" (можно и с БК сделать, как обычно мы и устанавливаем), а датчик может и врать. Причем, врет, обычно, датчик "на приборку", а не ДТОЖ!

я всё понимаю. но как определить , что врёт датчик на приборке ( хотя его показания ни когда не были точными) и вентелятор срабатывает допустим при 98 гр, а может датчик и не врёт, и действительно мозги срабатывают при 110 гр ? когда у меня бк небыло, то вентелятор срабатывал , когда приборка показывала 100гр+,-2, поставил бк, и выставил98гр, теперь вентилятор срабатывает, когда приборка показывает 90гр+,- 2гр. получается погрешность приборки была 10гр, выходит что раньше у меня мозги были прошиты на сработку на 110 гр.:13: как-то так

Колыч
16.04.2011, 09:40
я всё понимаю. но как определить , что врёт датчик на приборке ( хотя его показания ни когда не были точными) и вентелятор срабатывает допустим при 98 гр, а может датчик и не врёт, и действительно мозги срабатывают при 110 гр ? когда у меня бк небыло, то вентелятор срабатывал , когда приборка показывала 100гр+,-2, поставил бк, и выставил98гр, теперь вентилятор срабатывает, когда приборка показывает 90гр+,- 2гр. получается погрешность приборки была 10гр, выходит что раньше у меня мозги были прошиты на сработку на 110 гр.:13: как-то так
Ну, все правильно. БК берет показания температуры ОЖ из "мозга", а тот ориентируется по ДТОЖ, а не по датчику темп-ры на приборку. Выходит, что БК показывает теже параметры температуры, что и ДТОЖ. Я т.ж. на 98 гр. поставил вент-р. 90-105 градусов на Автовазе считают рабочей температурой, может они и устанавливают 110 град. для сработки вента.

Radiotechnik
16.04.2011, 09:57
Н 90-105 градусов на Автовазе считают рабочей температурой, может они и устанавливают 110 град. для сработки вента.

Температура включения вентилятора радиатора с завода составляет 102 С.

Колыч
16.04.2011, 11:16
Температура включения вентилятора радиатора с завода составляет 102 С.
Ну да, где-то так. От прошивки еще зависит, может отличаться.

greimi
16.04.2011, 16:53
Температура включения вентилятора радиатора с завода составляет 102 С.

вот это я и хотел узнать, просто у товарища тоже была сработка на 110 гр, на сто сказали что это норма, и что тосол нормально держит до 115гр

Колыч
16.04.2011, 17:15
вот это я и хотел узнать, просто у товарища тоже была сработка на 110 гр, на сто сказали что это норма, и что тосол нормально держит до 115гр
Если тосол не паленый и система герметична, клапан пробки РБ правильно работает, то наверное держит.:13:
По паспорту не рекомендуется превышать порог в 118 град.

smail888
17.04.2011, 06:37
Как уже написал, стрелка постоянно ваше 90. ну вот решил проверить температуру по БК и сравнить с приборкой.Так как у меня марщрутный компьютер(темп не показывает), вял у друга Бк.Подключаем как у него, все параметры показывет а температуру нет!Сигнал не идет, что может быть?как еще можно проверить температуру ОЖ?

deniska69
18.04.2011, 01:18
привет всем!у меня такая проблема: у меня машина нагревается до 120-130 градусов моментально-минут за 10 и вентилятор срабатывает при 110,а то и 120 градусах,тем самым антифриз постоянно выкипает и для двигателя такая постоянно высокая температура это не есть хорошо. Тем более скоро лето,жара и будет еще хуже....((в чем может быть проблема???в термостате?? или можно как то прошить мозги что б на 94 градусах срабатывал вентилятор??(бортового компьютера у меня нету).помогите решить проблемку,пожалуйста

nerd74
18.04.2011, 07:09
deniska69 счупай патрубки, видать термостат подклинивает. а стрелке на приборке особо не доверяй и сгоняй на диагностику, вентилятор на 120 ни в одной прошивке не срабатывает, максимум скока видел это 107 а дальше уже хоть какой тосол кипит

smail888
18.04.2011, 07:44
привет всем!у меня такая проблема: у меня машина нагревается до 120-130 градусов моментально-минут за 10 и вентилятор срабатывает при 110,а то и 120 градусах,тем самым антифриз постоянно выкипает и для двигателя такая постоянно высокая температура это не есть хорошо. Тем более скоро лето,жара и будет еще хуже....((в чем может быть проблема???в термостате?? или можно как то прошить мозги что б на 94 градусах срабатывал вентилятор??(бортового компьютера у меня нету).помогите решить проблемку,пожалуйста
Машина закипает?? если нет то возможно датчик неверно показывает!
да и за 10мин это быстро очень, термостат проверяй!а печка хороше греет?

ArKost
18.04.2011, 10:28
У меня такая проблема, раньше до замены термостата ездил со средней температурой 88-90С, после замены термостата температура во время езды колеблется от 79-86... это нормально? И на БК и на приборке показатели абсолютно одинаковые, если 90С по БК, то и стрелка на приборке тоже на 90С. Вот сегодня утром ехал неспеша на работу и заметил, что температура была вначале 86 и опустилась до 79С, потом газу дал и температура начала подниматься до этих же 86С :)

nerd74
18.04.2011, 12:15
ArKost похоже, как термостат рано открывается. потрогай патрубки, когда температура будет к 80 и выше подходить. примерно определишь, когда он открывается

smail888
18.04.2011, 12:15
У меня такая проблема, раньше до замены термостата ездил со средней температурой 88-90С, после замены термостата температура во время езды колеблется от 79-86... это нормально? И на БК и на приборке показатели абсолютно одинаковые, если 90С по БК, то и стрелка на приборке тоже на 90С. Вот сегодня утром ехал неспеша на работу и заметил, что температура была вначале 86 и опустилась до 79С, потом газу дал и температура начала подниматься до этих же 86С :)
У моего друга тоже самое!только у него на старом чуть больше 90 держалась!А новый выше 90 не подымает!зимой в машине холодно.на ходу быстро остывает.вообще так не должно быть.а зачем поменял?не открывался?

Санек пожарный
18.04.2011, 12:17
привет всем!у меня такая проблема: у меня машина нагревается до 120-130 градусов моментально-минут за 10 и вентилятор срабатывает при 110,а то и 120 градусах,тем самым антифриз постоянно выкипает и для двигателя такая постоянно высокая температура это не есть хорошо. Тем более скоро лето,жара и будет еще хуже....((в чем может быть проблема???в термостате?? или можно как то прошить мозги что б на 94 градусах срабатывал вентилятор??(бортового компьютера у меня нету).помогите решить проблемку,пожалуйста

если за 10 минут нагревается это вообще такое бывает когда нет ОЖ в системе или когда помпа не гонят ОЖ по системе

ArKost
18.04.2011, 12:58
У моего друга тоже самое!только у него на старом чуть больше 90 держалась!А новый выше 90 не подымает!зимой в машине холодно.на ходу быстро остывает.вообще так не должно быть.а зачем поменял?не открывался?

У меня выше 90 подымается когда в пробках стою и вентилятор при 95 включается (по БК выставил), а когда ещё холодно было то в машине не мёрз, печка отлично греет... хз, в первый раз такой глюк заметил с опусканием температуры :)

ArKost
18.04.2011, 12:59
ArKost похоже, как термостат рано открывается. потрогай патрубки, когда температура будет к 80 и выше подходить. примерно определишь, когда он открывается

Вроде после открывания термостата должен нижний патрубок радиатора нагреваться?


P.S. Вчера поменял датчик ДТОЖ, т.к. со старым показатели температур на БК и приборке были разные... Сейчас точно показывают.

nerd74
18.04.2011, 13:18
ArKost да, как термос открывается, то нижний патрубок толстый начинает нагреваться.

Айртон
18.04.2011, 22:19
Приветствую всех!Ребят,такой вопрос-датчик температуры охлаждающей жидкости врет.Показывает на 10-15 градусов больше чем на БК.Температура срабатывания вентилятора 97 гр.-выставлена по БК,в это время стрелка в красной зоне.Поменял датчик-два дня ездил радовался.Температура по стрелке и по БК была одинаковая.Сегодня заметил ,что стрелка на панели прыгает.На БК 90-стрелка на 70 то опять поднимется.Так и скачет.Может у кого было так?Как лечится?

smail888
18.04.2011, 22:34
Приветствую всех!Ребят,такой вопрос-датчик температуры охлаждающей жидкости врет.Показывает на 10-15 градусов больше чем на БК.Температура срабатывания вентилятора 97 гр.-выставлена по БК,в это время стрелка в красной зоне.Поменял датчик-два дня ездил радовался.Температура по стрелке и по БК была одинаковая.Сегодня заметил ,что стрелка на панели прыгает.На БК 90-стрелка на 70 то опять поднимется.Так и скачет.Может у кого было так?Как лечится?
Приборка скорей всего глючит!

Sokoff
18.04.2011, 22:57
Всем привет! страниц очень много, потому не смог прочитать всю тему в поиске подобной проблемы:
стоит БК Штат, показания по нему и приборке температуры ОЖ разнятся на 10-15 градусов в пользу приборки. Решил проверить сработку вентилятора, грел на хоглостых, по приборке где то 120, БК-105, вентилятор не включается, выключил мотор, повернул зажигание и вентилятор включился. Почему он не включился сразу? Боюсь как бы летом в жару он меня не подвел. Читал что тут как то можно настроить температуру сработки, от БК документации нет

voditel161
18.04.2011, 23:34
Всем привет! страниц очень много, потому не смог прочитать всю тему в поиске подобной проблемы:
стоит БК Штат, показания по нему и приборке температуры ОЖ разнятся на 10-15 градусов в пользу приборки. Решил проверить сработку вентилятора, грел на хоглостых, по приборке где то 120, БК-105, вентилятор не включается, выключил мотор, повернул зажигание и вентилятор включился. Почему он не включился сразу? Боюсь как бы летом в жару он меня не подвел. Читал что тут как то можно настроить температуру сработки, от БК документации нет

Если всё читать лень (где наша самая читатеьская страна:13:) то поднимись на полстраницы вверх.

nerd74
19.04.2011, 07:14
Айртон похоже на плохой контакт, видать пока менял провод маленько пошевелил и контакт был.
Sokoff када двихтель глушишь, то температура вследствие остановки циркуляции ОЖ начинает чуток подыматься, жвигатель ее нагревает. я тока так вижу ентому объяснение, возможно еще чуток подождал бы и включился он. раньше же как-то ездил, включался же он?

Sokoff
19.04.2011, 12:25
маленько дополню. Машину взял осенью, не знаю как хозяева ездили на ней. Еще тогда обратил внимание на вентилятор, грел мотор он не включался, поменял датчик (что в блоке), резльтат тотже. давай смотреть датчик, нашел провод прям возле фишки оторван, пошукал в магазинах нету такого, пришлось разбирать самому напаял провод, но подсоеденить к проводке удалось только скруткой, может из за этого гон?

Yurez
19.04.2011, 13:07
Всем привет! По осени ближе к зиме были установлены противотуманки в бампер как раз в места перед радиатором. С наступлением тепла обратил внимание что при езде по городу (особенно от светофора к светофору) температура двигателя поднимается где то до 97 гр. иногда и до 100 далее срабатывает карлсон по БК так стоит. Оно конечно не критично. Вот думал гадал почему так стало. В итоге остановился на том что стоящие туманки там где не надо все таки мешают потоку воздуха охлаждать радиатор.

раздумывающий
19.04.2011, 17:20
маленько дополню. Машину взял осенью, не знаю как хозяева ездили на ней. Еще тогда обратил внимание на вентилятор, грел мотор он не включался, поменял датчик (что в блоке), резльтат тотже. давай смотреть датчик, нашел провод прям возле фишки оторван, пошукал в магазинах нету такого, пришлось разбирать самому напаял провод, но подсоеденить к проводке удалось только скруткой, может из за этого гон?

На сколько я помню, термопара выдает очень небольшое напряжение, фактически ставят вольтметр, проставляют шкалу в градусах Цельсия - и весь тебе электронный термометр. Соответственно, если в контактах и соединениях большие потери (скрутка в данном случае сомнительное решение, т.к. провода могут легко окислиться), температура будет определяться с искажением. Да и вообще большинство датчиков достаточно "нежные" приборы, в которых доли вольта могут существенно менять показания. Поэтому проводка до них должна быть качественная, с минимумом разъемов и без скруток. :21:

deniska69
20.04.2011, 00:09
Машина закипает?? если нет то возможно датчик неверно показывает!
да и за 10мин это быстро очень, термостат проверяй!а печка хороше греет?

закипает,вентилятор не очень справляется.печка греет очень тепло

Muslim 83
20.04.2011, 11:58
всем привет.парни такая проблема.машина греется на холостых.печка греет,термостат работает,помпа гоняет жидкость- незнаю на сколько хорошо.вроде нормально.начну сначала.Первый хозяин я, в прошлом году был лобовой удар.мартышка с гранатой на встречку забежала(баба за рулём ).восстановил. проблем на знал.ездил с картонкой. я на севере живу. летом особо не ездил-отпуск. далее один раз товарищ перегрел зимой. минус 15 где то и поднялась температура(печку не включил.оказалась перегорел предох)-но жидкость не вскипела! далее опять он же ездил и отошел патрубок и вся жидкость вылилась на ходу.все сделал.залил антифриз. и до этого и после антифриза жидкость заливал часто.КАК Я ВИДЕЛ через патрубки пропускало везде,мастер сказал что неработает термостат. поменял.я и помпу попросил поменять,шумел он сильно.еще говорит пропускает прокладка под гбц.поменял.один раз менял бочок.лопнул.поменял и это.все это время следил за температурой. и вот стало тепло )))) теперь этот скот на холостых греется и включается карлсон. и так каждые 3 минуты.скоро лето))

orlik
20.04.2011, 12:03
Труба нижняя, сильно горячая? Если нет, термос опять на замену. Может просто датчик врёт?.

Muslim 83
20.04.2011, 12:19
горячая трубка нижняя. вот думаю если заменой датчиков не измениться ничего не повело ли значит гбц у меня? термостат второй поменял ))) получше но все равно.спасибо.пойду датчики менять.стронно то.что 14 люкс и бк не показывает температуру.какой то не такой бк.(((

nerd74
20.04.2011, 16:57
может еще радиатор забит? термос кипятить дома придется.

Muslim 83
20.04.2011, 18:05
мдааааа.... парни короче тьма !!!!!!!! поменял я и датчики.ничего не поменялось. термос кипятил я как раз )))) радиатор год всего лишь как стоит..внутри что творится незнаю, снаружи чистый.не забит. либо прокладка с гбц либо помпа. в падло менять это всё.

maks90nvkz
20.04.2011, 22:01
Сори что не в тему,мне сегодня сказали что если печку включить чтоб она дула холодным,то двигатель перегреться и закипит.правда ли это?

brat--2
20.04.2011, 22:10
Сори что не в тему,мне сегодня сказали что если печку включить чтоб она дула холодным,то двигатель перегреться и закипит.правда ли это?

Нет такой зависимости, конечно, если термостат и помпа исправны...
А вот если мотор сильно греется в пробке, то открывай краник печки на полную и включай вентилятор отопителя, температура сразу упадет до +90С...

Strept
21.04.2011, 14:09
Здравствуйте, у меня такая проблема "температура поднимается выше 95 градусов, а вентелятор принудительного охолождения не включается" в чём может быть причина? питание есть провода все подключенны
сделал отдельное включение через кнопку но невсегда уследить получается...

ваз 2115...

Санек пожарный
21.04.2011, 14:22
Сори что не в тему,мне сегодня сказали что если печку включить чтоб она дула холодным,то двигатель перегреться и закипит.правда ли это?

бред полный,как же я летом езжу с закрытым краником и включенным вентилятором печки чтобыы холодный воздух в салон подавало?!

Здравствуйте, у меня такая проблема "температура поднимается выше 95 градусов, а вентелятор принудительного охолождения не включается" в чём может быть причина? питание есть провода все подключенны
сделал отдельное включение через кнопку но невсегда уследить получается...

ваз 2115...

выше 95 это сколько?

smail888
22.04.2011, 12:40
закипает,вентилятор не очень справляется.печка греет очень тепло
печка греет-значит жидкость циркулирует.Термостат смотри!

Muslim 83
23.04.2011, 10:55
ребята,такой вопрос назрел. у вас струя ож в бачке на холостых оборотах до того как откроется большой круг струёй идет? у меня слабо по стенке течет.

Radiotechnik
23.04.2011, 11:11
ребята,такой вопрос назрел. у вас струя ож в бачке на холостых оборотах до того как откроется большой круг струёй идет? у меня слабо по стенке течет.

Так же. Это нормально.

Strept
23.04.2011, 15:22
выше 95 это сколько?[/QUOTE]


до 110-115 поднималась и не включался...

azatmen
23.04.2011, 20:27
Может, кто знает, поможет. У меня двигатель быстро нагревается, следовательно, включается очень часто вентилятор (двиган не перегревается). Тосол в норме и не уходит, воздуха в системе нет. Автомобиль 1,6, 2008г.
У друга тоже четырнадцатая, но движок 1.5, так у него когда в пробках стоит, вентилятор очень редко включается (двигатель медленно нагревается).
Может это такая особенность двигателей 1.6? Кто знает? Или у меня какая-то неисправность?

Dude
23.04.2011, 20:40
Может, кто знает, поможет. У меня двигатель быстро нагревается, следовательно, включается очень часто вентилятор (двиган не перегревается). Тосол в норме и не уходит, воздуха в системе нет. Автомобиль 1,6, 2008г.
У друга тоже четырнадцатая, но движок 1.5, так у него когда в пробках стоит, вентилятор очень редко включается (двигатель медленно нагревается).
Может это такая особенность двигателей 1.6? Кто знает? Или у меня какая-то неисправность?

У меня тоже 2008 г. 1,6.
Пока сегодня до гаража ехал, а это метров 500 по гравейке, вентилятор включился, затем пока гараж открыл и загнал два раза включался.
Пока думаю начать с мойки двигателя и радиатора.
Зимой при включенной печке, выше 90 градусов вообще стрелка не подымается.

Колыч
23.04.2011, 21:34
Причин быстрого перегрева ДВС может быть несколько: неисправен термостат, забита отложениями система охлаждения (в т.ч. и радиатор), тосол теряет свойства, воздушные пробки в системе (система не герметична, напр-р пробка РБ, датчик уровня...), пониженное давление топлива (топливо сгорает быстрее и температура горения в цилиндрах увеличивается), от качества масла в ДВС прямая зависимость (масло кроме смазки еще и охлаждает, особенно после зимы качество и вязкость теряются - причина перегрева), от компрессии, от износа ДВС, от качества свечей есть зависимость и др. Что-то влияет значительно, а что-то менее.

azatmen
24.04.2011, 13:00
Термостат менял, радиатор мою. Как машину купил, ни разу движок не мыл, вот попробую. Если не поможет, попробую чипануть. Прога заводская.

Alexandr Ryazan
25.04.2011, 14:29
Добрый день уважаемые форумчане появилась проблема с железным конем помогите кто чем может !!!!!!!!!! на первой скорости при нагрузке или просто стоя в пробке греется движ. причем только на первой !!!!что может быть?????

Sokoff
25.04.2011, 15:21
Добрый день уважаемые форумчане появилась проблема с железным конем помогите кто чем может !!!!!!!!!! на первой скорости при нагрузке или просто стоя в пробке греется движ. причем только на первой !!!!что может быть?????

потомучто на других скоростях двигатель охлаждается эффективней. Должен срабатывать карлсон. Пощупай нижний патрубок должен быть горячий,значит термостат работает

Гатиева
30.04.2011, 00:07
Добрый вечер, подскажите, что нужно поменять, если вентилятор после нескольких хорошик пробок. стал включаться при температуре 110 гр, хотя раньше включался при 100. Охлаждает до 95, выключается. Если едешь дальше без пробок может упасть до 90 . Термостат поменяли, не помогло, датчики менялись пару месяцев назад. Говорят что то с компьютером. но я даже не знаю где этот компьютер находиться. Заранее спасибо

orlik
30.04.2011, 00:14
Откуда такие данные про 110 градусов. Стандартное включение на 105 происходит.

4uKuTa
02.05.2011, 18:37
Всем привет! Прошу Вашей помощи.

Проблема в следующем:
буквально за пару км машина нагревается до 118-120 градусов. Бортовой пищит, вентилятор работает. Печка горячим не дует (дует холодным). Вдруг что-то щёлкнуло (прямо так ощутимо) и печка сразу задула горячим, темпиратура опускается до нормы. Едем чуть-чуть и снова печка дует холодным, темпиратура поднимается. Опять щелчек - и всё приходит в норму.

Уровень ОЖ - почти под крышечку (было норма). Заглушил, минут 10 подождал - бачек скукожило. Завел, поехал - всё в норме.

Что может быть? Термостат?

Колыч
02.05.2011, 19:30
Всем привет! Прошу Вашей помощи.

Проблема в следующем:
буквально за пару км машина нагревается до 118-120 градусов. Бортовой пищит, вентилятор работает. Печка горячим не дует (дует холодным). Вдруг что-то щёлкнуло (прямо так ощутимо) и печка сразу задула горячим, темпиратура опускается до нормы. Едем чуть-чуть и снова печка дует холодным, темпиратура поднимается. Опять щелчек - и всё приходит в норму.

Уровень ОЖ - почти под крышечку (было норма). Заглушил, минут 10 подождал - бачек скукожило. Завел, поехал - всё в норме.

Что может быть? Термостат?

Уууууу... У тебя кошмар какой-то! Если честно, то не могу уловить связь менжду "щелчками" и работой термостата:13: Кстати, у тебя не иномарка "замороченная" случаем!? И, под самую пробку никто тосол не заливает!!! На бачке для этого предусмотрены две риски - "мин" и "макс".

Антон824
02.05.2011, 19:33
Уууууу... У тебя кошмар какой-то! Если честно, то не могу уловить связь менжду "щелчками" и работой термостата:13: Кстати, у тебя не иномарка "замороченная" случаем!? И, под самую пробку никто тосол не заливает!!! На бачке для этого предусмотрены две риски - "мин" и "макс".

написано же в процессе уровень поднимается,а то что бачок сжимается скорее из за того что крышка не впускает обратно воздух

4uKuTa
02.05.2011, 19:35
Насчёт щелчков "если перекос элемента термостата,может и щёлкать,когда открывается,симтом резкое падение температуры."

Что значит "иномарка замороченная"?

Под пробку никто и не заливает. Залито по мануалу, просто его тпиа при перегреве гонит в расширительный бачек.

Антон824
02.05.2011, 19:36
Насчёт щелчков "если перекос элемента термостата,может и щёлкать,когда открывается,симтом резкое падение температуры."

Что значит "иномарка замороченная"?

Под пробку никто и не заливает. Залито по мануалу, просто его тпиа при перегреве гонит в расширительный бачек.

а ты пробовал рукой проверить работу термостата

4uKuTa
02.05.2011, 19:37
Антон824, нет, сразу проверить не догадался. Поэтому и ищу сейчас всевозможные причины, чтобы потом сходить и проверить =)

Антон824
02.05.2011, 19:45
Антон824, нет, сразу проверить не догадался. Поэтому и ищу сейчас всевозможные причины, чтобы потом сходить и проверить =)

ну если вент.работает ,а тем ра не спадает то скорее всего парит мозг термостат.но и с крышкой у тебя проблемы мне кажеться

Колыч
02.05.2011, 19:52
написано же в процессе уровень поднимается,а то что бачок сжимается скорее из за того что крышка не впускает обратно воздух

Извините, руссккииий язык не прочел...Виноват, исправлюсь!:ch:

4uKuTa
02.05.2011, 19:52
крышку поменяю... но я уже запарился! Все говорят "бери евро крышки"... я уже три штуки сменил. У двух клапана клинило, а одну просто напополам разорвало.

P/S/ какие есть ещё варианты?

Антон824
02.05.2011, 19:59
крышку поменяю... но я уже запарился! Все говорят "бери евро крышки"... я уже три штуки сменил. У двух клапана клинило, а одну просто напополам разорвало.

P/S/ какие есть ещё варианты?

как это на пополам? короче с термосом выясни.а потом уже понятней будет

Колыч
02.05.2011, 20:01
крышку поменяю... но я уже запарился! Все говорят "бери евро крышки"... я уже три штуки сменил. У двух клапана клинило, а одну просто напополам разорвало.

P/S/ какие есть ещё варианты?

Вариант один: система не "пашет"! Пробку может рвать только в одном случае - давление... А от чего оно? Смотри работу термостата и циркуляцию по "большому кругу", а т.ж. воздушные пробки "выгони". Проверь работу клапана в пробке РБ.
Пост.Скрипт.: Тебе еще везёт, что рвёт пробку РБ, а не, например, патрубок отопителя салона!:cm:

константин 09
02.05.2011, 20:02
Может я и преувеличиваю,но у меня такие же симптомы были когда прокладку под гбц пробило(и уровень ОЖ под самую крышку поднимался и печка грела через раз и карлсон не выключался)

Антон824
02.05.2011, 20:16
Может я и преувеличиваю,но у меня такие же симптомы были когда прокладку под гбц пробило(и уровень ОЖ под самую крышку поднимался и печка грела через раз и карлсон не выключался)

если тосол поднимался бы из за пробитой прокладки ,то было бы ясно шли газы,хотя все может быть