PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11

SkaF
07.05.2013, 15:54
Скорее всего у тебя помпа накрылась. Вот двигатель и закипает.

Тоже думаю + у меня ещё ремень грм жрёт

zvezda
07.05.2013, 16:03
Неделю назад 1 в 1 было меняй помпу и ремень с роликом сразу помпу лузар турбо я б посоветовал напор у нее больше чем у обычной сам удивился когда поставил.

SkaF
07.05.2013, 16:17
(Виктор), zvezda Спасибо за ответы) А про бачёк что скажите он прохудился?

(Виктор)
07.05.2013, 16:44
(Виктор), zvezda Спасибо за ответы) А про бачёк что скажите он прохудился?

Бачек меняй тут без вариантов. Будешь покупать смотри чтоб был толстый (бывают что вообще тонкие он и пол года не прослужит). А вообще бачек расширителя это почти как расходный материал. Я уже штук пять поменял.

KOS_102
07.05.2013, 16:49
(Виктор), zvezda Спасибо за ответы) А про бачёк что скажите он прохудился?

у меня из под крышки датчика тоже сапливило....литр в месяц доливал...купил новую крышку и провод датчика натянул чтоб крышка с ним прям до конца с силой закрутилась...и вот уже 1,5 месяца ни капли не подливал

SkaF
07.05.2013, 20:32
Вообщем прогреваю холодный двигатель, на температуре около 70 градусов верхний патрубок и радиатор тёплые, а нижний нет уровень тосола меньше минимума.
Температура 90 радиатор, верхний и нижний патрубок горячие, тонкий патрубок идущий из радиатора в расш. бачок холодный, уровень тосола на минимуме начинаю газовать до 3000 об. с верхнего патрубка в бачке ничего не течет, как только температура выше 90 гр. начинает литься тосол и наполняется до макс. Температура доходит до секции перед 130 градусами. Глушишь двиг. тосол сразу уходит до минимума. Что происходит?

Олег56
07.05.2013, 21:17
У меня такая проблема решилась заменой бачка и крышки.

SkaF
08.05.2013, 01:10
Как понять есть ли воздушная пробка или нет?

ПЕТРОВИЧЪ
08.05.2013, 01:19
Как понять есть ли воздушная пробка или нет?

Да ни как. Мордой повыше залесь, движок пусть помолотит, тодько крышку не закручивай.

SkaF
08.05.2013, 01:21
Да ни как. Мордой повыше залесь, движок пусть помолотит, тодько крышку не закручивай.

Крышку расш. бачка вообще не ставить? Что можешь сказать о моей проблеме (/forum/showpost.php?p=563465&postcount=2016)?

lexei
08.05.2013, 01:56
не знаю что Петровичь скажет , но мне кажется что помпе у тебя капец,если обратки то нет.

SkaF
08.05.2013, 17:22
Ребят сегодня узнал, что у прошлого хозяина был залит антифриз, а я доливал тосол(( нужно ли все слить? и как и чем промыть всю систему?

SkaF
08.05.2013, 21:16
Всё проблему кипения тосола и перегрева РЕШИЛ (/forum/showpost.php?p=563465&postcount=2016)!)) Дело в крышке и воздушной пробке!)

-Начали выгонять воздушную пробку из тонкого патрубка ведущего к инжектору (на медном наконечнике) не шёл тосол даже после 90-100 градусов. В итоге выгнали воздух.

-Но в расширительном бачке так же и бурлел (закипал) тосол, а винтилятор не включался, в бачке был настоящий гейзер! Сразу поехали менять крышку бачка, купил синию (с надписью германия) 130р. И купил датчик охлаждающей жидкости думали может он троит и не включает вентелятор. Но старый оказался рабочим.

-Поставил синию крышку и из неё тосол вытекал!! СИНЯЯ КРЫШКА Г*ВНО!!! машина так же грелась, тосол так же бурлел и уходил!

-Взяли скрутили крышку бачка у друга с калины 100% рабочую и;
-О чудо! Всё дело в крышке!!
Выгнали воздух, мотор гоняем до отсечки тосол доходит выше максимума включается вентилятор и тосол снова на своём нормальном уровне! Поставил пока крышку АП у друга валялась она хреново работает но тосол не кипит!!!

P.s Думаю у меня появилась эта проблема из-за п*дарасов мастеров которые мне неделю назад печку в салоне меняли, забыли выгнать воздух и подменили мне крышку!

Осталось перепрошить, чтоб вентилятор на ранних температурах включался) На какой температуре посоветуете поставить?

MaDMaxRostov
08.05.2013, 21:49
Крышка крышке рознь,так что нельзя конкретно утверждать что синии крышки - г.вно, может тебе какой то голимый китай попался бракованный,поэтому и проблемы. Левак может быть и черный и желтый и синий.

SkaF
08.05.2013, 22:00
Крышка крышке рознь,так что нельзя конкретно утверждать что синии крышки - г.вно, может тебе какой то голимый китай попался бракованный,поэтому и проблемы. Левак может быть и черный и желтый и синий.
Блин считай выкинул 130р. ещё и магаз закрылся поменять не успел, надеюсь завтра меня не бортанут с ней.
Где взять нормальную крышку, а то не хочется выбрасывать рубль если не больше и подбирать нормальную.

MaDMaxRostov
08.05.2013, 22:06
Блин считай выкинул 130р. ещё и магаз закрылся поменять не успел, надеюсь завтра меня не бортанут с ней.
Где взять нормальную крышку, а то не хочется выбрасывать рубль если не больше и подбирать нормальную.

Я брал на авторынке за 50 руб,работает нормально.Уже даже забыл кто производитель, в машине валяется коробка от нее, посмотрю отпишусь.

SkaF
08.05.2013, 22:08
Я брал на авторынке за 50 руб,работает нормально.Уже даже забыл кто производитель, в машине валяется коробка от нее, посмотрю отпишусь.

Посмотри пожалуйста) и отпишись если будет возможность сфоткай)

VADpro
08.05.2013, 22:25
На какой температуре посоветуете поставить?
У меня на 97 стоит. На трассе 93-95 градусов держится и вент молчит, а в серьезной пробке выше 100 не поднимается. Для меня оптимально. Пробовал на 93, 94, 95 ставить, но на такой температуре термостат не полностью открыт и вентилятор работает считай впустую. Грубо говоря при включении на 97 движок у меня быстрее охлаждается чем при включении на 94 к примеру.

SkaF
08.05.2013, 23:05
Ребят после всех этих извращей загорелся чек. Что вызвало его появление. Вроде высветился когда принудительно включали вентилятор отсоединив датчик охлаждайки.

greimi
08.05.2013, 23:26
Ребят после всех этих извращей загорелся чек. Что вызвало его появление. Вроде высветился когда принудительно включали вентилятор отсоединив датчик охлаждайки.

акум отключи на 1 минуту. если опять загорится, то смотри, не дёрнул ли какие провода возле датчика температуры ОЖ ( датчик коленвала, ДМРВ)

VADpro
08.05.2013, 23:54
Ребят после всех этих извращей загорелся чек. Что вызвало его появление. Вроде высветился когда принудительно включали вентилятор отсоединив датчик охлаждайки.
Для начала несколько раз запусти и останови двиг. Если не пройдет то погляди может задел чего. А вообще бортовичёк надобно... Я со своим Штатом горя не знаю в плане ошибок. Все покажет и сбросит если нужно...

SkaF
10.05.2013, 02:25
При езде по трассе (ночью +12 градусов на улице) при средней скорости 90 км/ч температура двигателя меньше 90 градусов. Скажите это нормально?

lexei
10.05.2013, 02:29
При езде по трассе (ночью +12 градусов на улице) при средней скорости 90 км/ч температура двигателя меньше 90 градусов. Скажите это нормально?
87-88 где то, это от термостата зависит, у меня так же. нормально.

Alexandr Ryazan
19.05.2013, 01:51
Всем вечер добрый возникла проблема с охлождением двигателя дело в том что ездил на улице жара + 25-30 тосол был меньше MIN было нормуль долил тосол двиган на хх и при нормальной езде 50 и выше начал грется температура ниже 91 не падает карл срабатывает на 97 с ним все в порядке ниже 91падает только при выключенном двиг., патрубки горячии и верхний и нижний , есть еще беда с патрубка крана атопителя (который зимой менял капит) в чем беда что менять ? заранее всем благодарен за совет .

ПЕТРОВИЧЪ
19.05.2013, 02:00
Всем вечер добрый возникла проблема с охлождением двигателя дело в том что ездил на улице жара + 25-30 тосол был меньше MIN было нормуль долил тосол двиган на хх и при нормальной езде 50 и выше начал грется температура ниже 91 не падает карл срабатывает на 97 с ним все в порядке ниже 91падает только при выключенном двиг., патрубки горячии и верхний и нижний , есть еще беда с патрубка крана атопителя (который зимой менял капит) в чем беда что менять ? заранее всем благодарен за совет .

Да все у тебя нормально работает. Щас не зима и не осень, что бы движок держал температуру 91 гр. У меня по городу 95-97 гр и это нориально, когда на улице + 32.
А патрубок подтяни и капать не будет.

Alexandr Ryazan
19.05.2013, 02:15
Спасибо ПЕТРОВИЧЪ !!! А ты случайно не подскажешь патрубки на заводе проклеивают каким то чудо клеем который нам смертным недоступен и сам понимаешь как хомут не затягивай резина есть резина всеравно протикает а герм не помогает температуры высокие может есть чудо средство понадежнее!!!

Alexandr Ryazan
19.05.2013, 02:26
Вот им и клеял хуже герма я еще не видел недяля MAX держит потом лопается трескается и жидкости пропускает!!!!

ПЕТРОВИЧЪ
19.05.2013, 02:27
Спасибо ПЕТРОВИЧЪ !!! А ты случайно не подскажешь патрубки на заводе проклеивают каким то чудо клеем который нам смертным недоступен и сам понимаешь как хомут не затягивай резина есть резина всеравно протикает а герм не помогает температуры высокие может есть чудо средство понадежнее!!!

Я в свое время все трубки смазал Литолол, при нагревании намного лучше и герметичней чем герметик.

Alexandr Ryazan
19.05.2013, 02:27
Правда зеленый советуют говорят получше!!!

ПЕТРОВИЧЪ
19.05.2013, 02:29
Правда зеленый советуют говорят получше!!!

Да хоть черный, синий, красный.
Смажь Литолом и затяни хомут. Капать не будет, можешь поверить.:13: Проверенный способ.

lexei
19.05.2013, 09:31
я тебе не верю, ибо этого не может быть. снимаешь с хомутов патрубок, промазываешь внутри, промазываешь с внешней стороны термос, или что надо, нанизываешь, закрепляешь хомутом. всё. делается на остывшей машине. первый раз слышу такое. Возможно я и не прав, чего только в этой жизни не бывает:15:
внутри не надо.

S.T.A.L.K.E.R
19.05.2013, 12:40
Блин...причем блинский. Тему листаю на протяжении недели уже. Можт я дуб дубом, но все же спрошу. Вот у меня авто 2006 года, пробег 134 т.км. Гриеется дивгатель причем когда еду с работы а это 40 км от города то по трассе все хорошо, но стоит вьехать в город и проехать светофора 2 так нагревается до 106-105 и постоянно молотит вент. Температуру скидывает если тока печку на всю врубить. Вчера открыл капот, при таком нагреве, чуть отыернул крышку бачка ОЖ как бачек сразу же стал заполняться ОЖ Наполнился выше максимума и сразу же жидкость ушла. При подаче оборотов обратка хорошая, значит можно сделать вывод что помпа жива. Все патрубки горячие, радиатор тоже, Так вот хочу спросить что у меня сломалось, термос?.

(Виктор)
19.05.2013, 13:29
Может просто радиатор с наружи забит и плохо охлаждается потоком воздуха. Попробуй промыть напором воды со стороны двигателя.

lexei
19.05.2013, 13:30
Блин...причем блинский. Тему листаю на протяжении недели уже. Можт я дуб дубом, но все же спрошу. Вот у меня авто 2006 года, пробег 134 т.км. Гриеется дивгатель причем когда еду с работы а это 40 км от города то по трассе все хорошо, но стоит вьехать в город и проехать светофора 2 так нагревается до 106-105 и постоянно молотит вент. Температуру скидывает если тока печку на всю врубить. Вчера открыл капот, при таком нагреве, чуть отыернул крышку бачка ОЖ как бачек сразу же стал заполняться ОЖ Наполнился выше максимума и сразу же жидкость ушла. При подаче оборотов обратка хорошая, значит можно сделать вывод что помпа жива. Все патрубки горячие, радиатор тоже, Так вот хочу спросить что у меня сломалось, термос?.
попробуй промыть радиатор

(Виктор) опередил)))

S.T.A.L.K.E.R
19.05.2013, 17:57
Хорошо помоем радиатор. А вот то что когда температура ОЖ былоа 105-106 я открыл крышку на 1 оборот и тут же звук "пссссс" и бачек начал наполняться...о чем это может сказать?

br21
19.05.2013, 18:41
Хорошо помоем радиатор. А вот то что когда температура ОЖ былоа 105-106 я открыл крышку на 1 оборот и тут же звук "пссссс" и бачек начал наполняться...о чем это может сказать?

Все правильно. Давление ушло из системы. За давление пробка отвечает. Если бачок не раздувает, значит все в норме.

S.T.A.L.K.E.R
19.05.2013, 20:49
бачек нет не раздувает, наоборот как то впуклы что ли немного...

doping
19.05.2013, 21:14
Всем привет! такой вопрос-Белый дым из глушака...
Понимаю, многие скажут сейчас,что -это уходит тосол в цилиндры.Но я не замечаю что тосол уходит.вернее недели две три не подливал а он почти на прежнем уровне... Белый дым появляется только когда машина хорошо прогрета,тобишь когда стоишь в пробке прям дымаган белый идет)... и когда проедишься километр остановишься и выхлоп норм... Мистика прям какая то .В тосолен следы масла не обнажерено вроде.На щупе и клапанной крышке тоже следов тосола не обнаружил.Щуп чистый без пузырьков и пены... У кого какие мысли могут быть?

Колыч
19.05.2013, 21:25
Всем привет!

С выхлопной системой недавно работы проводил? Мож в ней что осталось и дымит на горячую? "Нет дыма без огня".
Тосол - пар (но не белый дым:ed:), масло -сизый выхлоп, бензин - чёрный выхлоп.

doping
19.05.2013, 22:53
С выхлопной системой недавно работы проводил? Мож в ней что осталось и дымит на горячую? "Нет дыма без огня".
Тосол - пар (но не белый дым:ed:), масло -сизый выхлоп, бензин - чёрный выхлоп.

Неа не проводил,есть конечно одна мысль продырявить глушак,может там вода скопилась и испаряеться так.Но блин должно было бы выкипить уже давно за столько времени) а не выкипает. Пахнет как будто тосолом дым все же белый,чем горячее двигатель тем сильнее заметнее.Вот тоже вступор встаю, если бы гбц прокладка то всегда бы дымила,а тут тока на горячую хорошо прогретую...

Брут
28.05.2013, 22:49
Здравствуйте, помогите пожалуйста, из печки начинает дуть холодный воздух, думал что термостат, поменял,(новый термостат рабочий), не помогло, раньше когда газуешь посильнее тыщи 4 начинает дуть теплый воздух и стрелка температуры падает, все охлаждается, подумал что на помпе обломало крыльчатку, все нормально оказалось со старой, ну раз купил, поставил новую помпу, потек краник печки, я даже обрадовался что конец моим мучениям, поменял и краник печки, теч перестало, но холодный воздух из печки чаще начал дуть и грееться ваще в ****ску=((( что может быть?

greimi
28.05.2013, 23:12
Здравствуйте, помогите пожалуйста, из печки начинает дуть холодный воздух, думал что термостат, поменял,(новый термостат рабочий), не помогло, раньше когда газуешь посильнее тыщи 4 начинает дуть теплый воздух и стрелка температуры падает, все охлаждается, подумал что на помпе обломало крыльчатку, все нормально оказалось со старой, ну раз купил, поставил новую помпу, потек краник печки, я даже обрадовался что конец моим мучениям, поменял и краник печки, теч перестало, но холодный воздух из печки чаще начал дуть и грееться ваще в ****ску=((( что может быть?

пробка воздушная. у меня воздух в радиаторе охлождения был.бывает, что воздух из под прокладки гбц идёт, но тогда обычно бочёк раздувает и с низу в нём тосол пузырится. попробуй загнать машину мордой вверх, открыть крышку расширит бочка и погазовать до 3-4 тыщи с минутку при температуре 90гр. может выйдет

Седых А.В.
29.05.2013, 00:21
Ребят перечитал все что написано в данной теме, возможно пропустил.
Суть проблемы такова:при нормальной спокойной езде с охлаждением проблем нет, но стоит только встрять в пробку....греется очень быстро (на улице +20), срабатывает вентилятор, и после минимум 40 минут тырканий в пробке и срабатывании вентилятора, машина умирает, тупо глохнет и все.ошибки БК никаких не выдает (Мультитроникс 340).на холостых не работает сразу глохнет, если держать гашетку 1300-1800 то она работает, стоит только отпустить газ все тут же глохнет.приходиться останавливаться и курить примерно полчаса :(, после заводится с 3-5 попытки, но странновато сначала обороты 1240 тут же 560 и опять 840 и после все нормально.
Вкл вентилятора по БК 96 град.термостат новый рабочий, антифриз новый.(неделю назад менял и термос и антифриз)воздушных пробок нет, в бачке струя на ХХ спокойная, при 2500 бьет в другую стенку.все патрубки горячие.
ПОДСКАЖИТЕ в чем проблема? пожалста..почему может глохнуть то?

CTAJIKEP
29.05.2013, 00:41
Ребят перечитал все что написано в данной теме, возможно пропустил.
Суть проблемы такова:при нормальной спокойной езде с охлаждением проблем нет, но стоит только встрять в пробку....греется очень быстро (на улице +20), срабатывает вентилятор, и после минимум 40 минут тырканий в пробке и срабатывании вентилятора, машина умирает, тупо глохнет и все.ошибки БК никаких не выдает (Мультитроникс 340).на холостых не работает сразу глохнет, если держать гашетку 1300-1800 то она работает, стоит только отпустить газ все тут же глохнет.приходиться останавливаться и курить примерно полчаса :(, после заводится с 3-5 попытки, но странновато сначала обороты 1240 тут же 560 и опять 840 и после все нормально.
Вкл вентилятора по БК 96 град.термостат новый рабочий, антифриз новый.(неделю назад менял и термос и антифриз)воздушных пробок нет, в бачке струя на ХХ спокойная, при 2500 бьет в другую стенку.все патрубки горячие.
ПОДСКАЖИТЕ в чем проблема? пожалста..почему может глохнуть то?

1 поставь вкл карлсона на 99 градусов, а выкл на 94, а лучше на БК включай принудительно карлсона в пробке.
2 смотри РХХ
3 смотри БН

greimi
29.05.2013, 23:07
рхх чистят очистителем карбюратора, причём в нутри тоже. а не пыль стирают .
/forum/showthread.php?t=31 тебе скорее сюда. эта тема про охлождение двиглат тоесть, если он должным образом не охлождается.
так что, заканчиваем флуд.

Simonius
12.06.2013, 21:56
Доброго времени суток всем!!! Началось лето и начались проблемы с системой охлаждения. При равномерном движении по трассе температура держится 92 градуса по БК. По городу 93, стоит только остановиться на светофоре или при маневрах на парковке как температура растет, включение вентилятора через БК настроил на 98. Вентилятор охлаждает вяло, выключается при 94 градусах. Включение печки тоже помогает слабо. Такое ощущение, что в системе недостаточная циркуляция. Залит антифриз Sintec G11. Термостат менял весной 2012, поставил наш ПРАМО. Тогда температура была 87 и проблем таких не было. Радиатор недавно мыл, результата не почувствовал. Помпа была поменяна сразу после покупки и прошла 25 тыс.км, Лузар. Помогите решить проблему?

раздумывающий
12.06.2013, 21:59
На 3000 оборотах струйка антифриза бьет в противоположную стенку расширительного бачка? Радиатор не грязный? Вентилятор не слишком сильно гудит?

Simonius
12.06.2013, 22:13
Струя появляется при нажатии на педаль газа, но на каких оборотах не помню. Проверял недавно. Радиатор с виду не грязный, просвечивается. Вентилятор работает нормально, как у всех.

greimi
13.06.2013, 00:12
Струя появляется при нажатии на педаль газа, но на каких оборотах не помню. Проверял недавно. Радиатор с виду не грязный, просвечивается. Вентилятор работает нормально, как у всех.

нормально у тебя машина работает. летом постоянно греится до 97. вообще, нормальная работа вентелятора , это включение на 101-103гр и выключение на 97гр. это рабочий диапазон температуры двигла. в пробках у всех греится, так как радиатор не охлождается встречным потоком. сделай так /forum/showthread.php?p=568623#post568623 139 пост. и вентелятор будет реже на всю крутить. цена вопроса рублей 100

Simonius
13.06.2013, 09:02
нормально у тебя машина работает. летом постоянно греится до 97. вообще, нормальная работа вентелятора , это включение на 101-103гр и выключение на 97гр. это рабочий диапазон температуры двигла. в пробках у всех греится, так как радиатор не охлождается встречным потоком. сделай так /forum/showthread.php?p=568623#post568623 139 пост. и вентелятор будет реже на всю крутить. цена вопроса рублей 100

Были мысли по этому поводу. Но сегодня специально настроил вентилятор на 93 градуса. Он не справляется, на улице 16. Накрывается похоже термостат, стал позже открываться. Как вентилятор включился, так температура просто стоит 93 градуса как вкопаная.

(Виктор)
13.06.2013, 10:27
Были мысли по этому поводу. Но сегодня специально настроил вентилятор на 93 градуса. Он не справляется, на улице 16. Накрывается похоже термостат, стал позже открываться. Как вентилятор включился, так температура просто стоит 93 градуса как вкопаная.

Вентилятор тут ни при чем. Да и термостат скорее всего тоже, он просто при 93 градусах не может открыться полностью, поэтому и температура не падает.

Simonius
13.06.2013, 18:34
Сегодня поменял пароотводящий тонкий шланг из радиатора в расширительный бачок. Сопливил он немного у меня, заодно посмотрел струю. Бьет в противоположную сторону на оборотах. На холостых струя падает где то в середину бочка. Заодно проверил народным способом работу термостата. Щупал нижний патрубок и смотрел температуру по БК. Когда температура дошла уже до 91, патрубок был холодный, как стало 93, он стал активно разогреваться. Значит термостат начинает открываться при 93 градусах. Хотя когда он был новый, температура открывался при 87. До зимы было нормально, выходит за зиму термостат "устал". На замену его, кстати заводской термостат у меня тоже после зимы устал, стал открываться раньше, а этот позже. Который стоит сейчас ПРАМО, какой поставить теперь, посоветуйте?

раздумывающий
13.06.2013, 19:07
Сегодня поменял пароотводящий тонкий шланг из радиатора в расширительный бачок. Сопливил он немного у меня, заодно посмотрел струю. Бьет в противоположную сторону на оборотах. На холостых струя падает где то в середину бочка. Заодно проверил народным способом работу термостата. Щупал нижний патрубок и смотрел температуру по БК. Когда температура дошла уже до 91, патрубок был холодный, как стало 93, он стал активно разогреваться. Значит термостат начинает открываться при 93 градусах. Хотя когда он был новый, температура открывался при 87. До зимы было нормально, выходит за зиму термостат "устал". На замену его, кстати заводской термостат у меня тоже после зимы устал, стал открываться раньше, а этот позже. Который стоит сейчас ПРАМО, какой поставить теперь, посоветуйте?

Начало открытия термостата - 85 градусов по мурзилке, полное открытие как раз в районе 92-93 градусов быть должно. Может быть он у тебя подклинивает, поэтому на 93 градусах и резко открывается.

greimi
13.06.2013, 20:19
Были мысли по этому поводу. Но сегодня специально настроил вентилятор на 93 градуса. Он не справляется, на улице 16. Накрывается похоже термостат, стал позже открываться. Как вентилятор включился, так температура просто стоит 93 градуса как вкопаная.

летом нормальная температура двигателя 97градусов. я тоже раньше пробывал ставитеь вентелятор на 95, ниже бортовик уже не давал. в итоге, двиг грелся меньше, но вентелятор молотил фактически постоянно. если бы в такую жару термос полностью не открывался, то у тебя двиг бы на раз за сотню грелся и на скорости тоже, так как встречный поток воздуха охлаждал бы радиатор, который и так не сильно нагрет, термос то слабо пропускает.

SkyLine23
14.06.2013, 13:02
Мужики, беда, после замены движка начал сильно греться, стрелка пиз*т, вентилятор не включается. поменял датчик температуры который на термосе, предохранитель, на зажигании, при съеме клемы с датчика, карлсон не включается, а напрямую от акума работает, подтекали патрубки на отопитель поменял, вчера пока до дома доехал перегрелся, открыл капот смотрю с патрубка который с термоса на трубку идет жидкость под давлением херачит, бачок пустой, термос гонит по большому патрубок на радиатор - кипяток.....куда копать, что может быть....советовали релле посмотреть, но ведь до замены движка все работало.....я в замешательстве...

br21
14.06.2013, 13:05
советовали релле посмотреть, но ведь до замены движка все работало.....

А я когда машину купил, она исправная была, зачем под капот лезть смотреть, ведь до того как я за нее сел она исправна была.

Проще реле сменить на другое, чем в угадайку играть.
С дальнего света снимите, такое же реле, да проверьте.

greimi
14.06.2013, 20:51
включаеш питание, снимаеш фишку с датчика температуры ОЖ, если вентелятор не срабатывает, снимаеш реле и замыкаеш на фишкек силовые контакты. если опять не работает, то идёш по провода до моторчика, где то обрыв. я не знаю как на десятках, но на 2114 в основном + постоянный ( управляется минусом) и при ремонте движка его частенько обрывают. проверь, что есть на разьёме + или минус. если ни чего нето, то скорее всего + оторван

Leonid91
15.06.2013, 08:36
У меня в процессе движения держит порядка 91-92°, но как только остановлюсь - буквально за минуту набирает 100°, вентилятор почти всегда работает, но температуру сбивает. Верх радиатора горячий.
Сам думаю на 2 вещи:
1. Пробка расширительного бачка;
2. Термостат полузаклиненный, т.е. поток по большому контуру слабый.
Подскажите, что может быть?

lexei
15.06.2013, 12:11
У меня в процессе движения держит порядка 91-92°, но как только остановлюсь - буквально за минуту набирает 100°, вентилятор почти всегда работает, но температуру сбивает. Верх радиатора горячий.
Сам думаю на 2 вещи:
1. Пробка расширительного бачка;
2. Термостат полузаклиненный, т.е. поток по большому контуру слабый.
Подскажите, что может быть?
ничего, всё нормально у тебя.

Leonid91
16.06.2013, 13:29
Думаешь, просто от жары такое? В прошлом году вроде такого не было.

MaDMaxRostov
16.06.2013, 13:37
Думаешь, просто от жары такое? В прошлом году вроде такого не было.



И меня при движении в районе 90 +- 2 градуса, заезжаю во двор пока нашел место припарковаться, врубается пропеллер - где то на 95-97 градусов,и вчера молотил долго пока скинул температуру и вырубился, но на улице было +35 + 36 , так что я считаю что это нормальная работа.

Leonid91
16.06.2013, 19:24
У меня при 26 градусах по минуте примерно молотит, сбивает до 92°, потом в течениче 2 минут снова 100. Но тут надо учесть, что система охлаждения новая от и до, антифриз залит 5 тысяч назад.

Tahir
22.06.2013, 02:18
У меня при 26 градусах по минуте примерно молотит, сбивает до 92°, потом в течениче 2 минут снова 100. Но тут надо учесть, что система охлаждения новая от и до, антифриз залит 5 тысяч назад.

Чёткая работа системы...

Tahir
22.06.2013, 02:19
Сегодня поменял пароотводящий тонкий шланг из радиатора в расширительный бачок. Сопливил он немного у меня, заодно посмотрел струю. Бьет в противоположную сторону на оборотах. На холостых струя падает где то в середину бочка. Заодно проверил народным способом работу термостата. Щупал нижний патрубок и смотрел температуру по БК. Когда температура дошла уже до 91, патрубок был холодный, как стало 93, он стал активно разогреваться. Значит термостат начинает открываться при 93 градусах. Хотя когда он был новый, температура открывался при 87. До зимы было нормально, выходит за зиму термостат "устал". На замену его, кстати заводской термостат у меня тоже после зимы устал, стал открываться раньше, а этот позже. Который стоит сейчас ПРАМО, какой поставить теперь, посоветуйте?

Если не перегревается, то какие вообще могут быть недовольства? Врубился пропеллер, сбил. всё отлично.

Лешик81
23.06.2013, 06:57
Ребят, успокойте или подскажите, в городском режиме без пробок (я живу в ПГТ) стрелка на приборке чуть выше 90 часто работает карлсон, если стоишь то карлсон молотит долго, но если прогазовать/включить печку то температура падает ниже 90(стрелка) и карлсон отключается. На диагностике узнал что порог срабатывания 101 градус, термос живой ибо на холодную верх радиатора теплый а на горячую весь радиатор, при ХХ с трубочки от радиатора в расширитель тихонечко ссыт по стенке бачка, при прогазовке напор увеличивается но не бьет в противоположную стенку, зимой менял помпу моторист ее посадил на герметик и прокладку(шла в комплекте), по трассе стрелка либо чуть ниже 90 либо ровно, но как только остановишься перекурить - через минуту включается карлсон. Вопрос это нормальное поведение или помпа г...(прошу прощения за сумбурное описание)

(Виктор)
23.06.2013, 12:16
Ребят, успокойте или подскажите, в городском режиме без пробок (я живу в ПГТ) стрелка на приборке чуть выше 90 часто работает карлсон, если стоишь то карлсон молотит долго, но если прогазовать/включить печку то температура падает ниже 90(стрелка) и карлсон отключается. На диагностике узнал что порог срабатывания 101 градус, термос живой ибо на холодную верх радиатора теплый а на горячую весь радиатор, при ХХ с трубочки от радиатора в расширитель тихонечко ссыт по стенке бачка, при прогазовке напор увеличивается но не бьет в противоположную стенку, зимой менял помпу моторист ее посадил на герметик и прокладку(шла в комплекте), по трассе стрелка либо чуть ниже 90 либо ровно, но как только остановишься перекурить - через минуту включается карлсон. Вопрос это нормальное поведение или помпа г...(прошу прощения за сумбурное описание)

Все нормально работает. Ни как не пойму что все заморачиваются от того что карлосон включается, он для этого и стоит чтоб работать. А в жару естественно температура будет быстро подниматься, тем более если стоишь.

Юлиан
24.06.2013, 23:58
проблема такая:
при ремонте поменял радиатор+термостат на оригинальные. При установке пароотводящего шланга, надломал штуцер на радиаторе. Заливал суперклеем, эпоксидкой, автопластилином, но всё равно подсачивалось.
В итоге сделал как здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106228 (сообщение от pavel595 Чт Июл 22, 2010 11:55). Получилось надёжно и работоспособно.
НО: мотор нагревается намного быстрее, чем у отца, а в жару в пробке (по +33 по датчику температуры) сегодня ОЖ дошла до 106гр. В итоге через 1,5 часа двигло прогрелся до 70гр. за 2 мин., а так сказать "на холодную" расш. бачок сжалсся ну очень слишком, скукожился.
Проехал по набережной на 70км/ч - температура двига 90гр, бачок в норме. Встаю в пробку и пошла температура вверх.

Пробку менял - слышно как стравливает воздух когда выключаю зажигание, помпа (hepu) точно работает (струя при оттяжке троса бьёт в противоположный край бачка), термостат работает (патрубок постепенно нагревается, а потом и вовсе горячий), вентилятор молотит как надо (поставил на включение по БК начиная с 95гр.. иначе может закипеть).

Уже и не знаю, что думать..

Машина давно "тупит" (по БК до 80 за 13с..), может там чего перегорело - клапана или ещё что, что она так быстро нагревается? А может пробка с бачком хреновастые? Сейчас бачок может повело на жаре - думаю заменить его.
Каплю тосола за неделю можно нащупать на термостате у патрубка от бачка.

Кто что подскажет. На этой машине борьба с системой охлаждения меня достала уже - всё поменял уже (радиатор печки дважды, термостат тоже дважды, правда один убил герметиком по неопытности), бачков уже 3 или 4 шт.

Авто прилично уже накатал 124т.км.

lexei
25.06.2013, 00:19
проблема такая:
при ремонте поменял радиатор+термостат на оригинальные. При установке пароотводящего шланга, надломал штуцер на радиаторе. Заливал суперклеем, эпоксидкой, автопластилином, но всё равно подсачивалось.
В итоге сделал как здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106228 (сообщение от pavel595 Чт Июл 22, 2010 11:55). Получилось надёжно и работоспособно.
НО: мотор нагревается намного быстрее, чем у отца, а в жару в пробке (по +33 по датчику температуры) сегодня ОЖ дошла до 106гр. В итоге через 1,5 часа двигло прогрелся до 70гр. за 2 мин., а так сказать "на холодную" расш. бачок сжалсся ну очень слишком, скукожился.
Проехал по набережной на 70км/ч - температура двига 90гр, бачок в норме. Встаю в пробку и пошла температура вверх.

Пробку менял - слышно как стравливает воздух когда выключаю зажигание, помпа (hepu) точно работает (струя при оттяжке троса бьёт в противоположный край бачка), термостат работает (патрубок постепенно нагревается, а потом и вовсе горячий), вентилятор молотит как надо (поставил на включение по БК начиная с 95гр.. иначе может закипеть).

Уже и не знаю, что думать..

Машина давно "тупит" (по БК до 80 за 13с..), может там чего перегорело - клапана или ещё что, что она так быстро нагревается? А может пробка с бачком хреновастые? Сейчас бачок может повело на жаре - думаю заменить его.
Каплю тосола за неделю можно нащупать на термостате у патрубка от бачка.

Кто что подскажет. На этой машине борьба с системой охлаждения меня достала уже - всё поменял уже (радиатор печки дважды, термостат тоже дважды, правда один убил герметиком по неопытности), бачков уже 3 или 4 шт.

Авто прилично уже накатал 124т.км.
до замены то же самое было?

Юлиан
25.06.2013, 00:58
До замены температура нормальная была. Радиатор решил заменить, так как весь как из одного места был, да и пробка сливная в нём развалилась так, что кусок с резьбой остался внутри, а концевик отломался. Вкрутил сверху новую, так как сочилось немного. Когда радиатор демонтировал, остатки старой пробки достал легко (сначала думал, что она протолкнется и будет гулять по системе до помпы/термоса, но она так и осталась в посадочном месте).

Даже после замены радиатора, но с течью в районе пароотводящего штуцера с температурой всё было ок.

Возможные воздушные пробки выгонял пару минут на пригорке (правда без большого уклона) примерно на 2000 оборотов.

Может кто из питера бошковитый есть, кто помог бы за хорошее пиво или за ответную помощь. На СТО пода мне начнут всё по очереди менять, да и люблю я это дело - ковыряться.

lexei
25.06.2013, 01:04
До замены температура нормальная была. Радиатор решил заменить, так как весь как из одного места был, да и пробка сливная в нём развалилась так, что кусок с резьбой остался внутри, а концевик отломался. Вкрутил сверху новую, так как сочилось немного. Когда радиатор демонтировал, остатки старой пробки достал легко (сначала думал, что она протолкнется и будет гулять по системе до помпы/термоса, но она так и осталась в посадочном месте).

Даже после замены радиатора, но с течью в районе пароотводящего штуцера с температурой всё было ок.

Возможные воздушные пробки выгонял пару минут на пригорке (правда без большого уклона) примерно на 2000 оборотов.

Может кто из питера бошковитый есть, кто помог бы за хорошее пиво или за ответную помощь. На СТО пода мне начнут всё по очереди менять, да и люблю я это дело - ковыряться.
новый радиатор равномерно горячий?

Юлиан
25.06.2013, 01:15
да.
дело, мне видится, не в этом, потому как машина существенно быстрее прогревается, чем у других, а при прогреве только малый круг работает.

lexei
25.06.2013, 01:18
да.
дело, мне видится, не в этом, потому как машина существенно быстрее прогревается, чем у других, а при прогреве только малый круг работает.
при прогреве у всех малый работает. Там на радиаторе штуцер щас стоит? если да то диаметр меньше?

Юлиан
25.06.2013, 01:20
мы не поняли друг друга - конечно, он горячий только на большом круге, причём равномерно. хотя углы я не щупал.

Юлиан
25.06.2013, 01:22
Там на радиаторе штуцер щас стоит? если да то диаметр меньше?

стоит от концевика сигналки "хлопушки" - внутренний диаметр сопоставим с оригинальным - струя бьёт как надо, аж до противоположной стенки бачка.

lexei
25.06.2013, 01:31
стоит от концевика сигналки "хлопушки" - внутренний диаметр сопоставим с оригинальным - струя бьёт как надо, аж до противоположной стенки бачка.
свечи одинаково грязные? и тосол давно меняли?

Юлиан
25.06.2013, 01:34
свечи одинаково грязные? и тосол давно меняли?

все свечи в хорошем состоянии - на 120 менял.
тосол менял где-то на 80, плюс из-за постоянных проблем с охлаждением постоянно доливал. Сейчас не доливаю, тосол зеленоватый. Пятен масла нет, из трубы белого дыма тоже нет.

lexei
25.06.2013, 01:40
все свечи в хорошем состоянии - на 120 менял.
тосол менял где-то на 80, плюс из-за постоянных проблем с охлаждением постоянно доливал. Сейчас не доливаю, тосол зеленоватый. Пятен масла нет, из трубы белого дыма тоже нет.
вроде всё в норме, может быть термостат клинит при открытии на большой круг и не полностью его открывает, какой фирмы термостат? Пробка очень легко спускается без горок, надо открутить одну трубку с дроссельного узла и долить чуть тосола в бачок, как тосол польется из трубки поставить ее на место.

Юлиан
25.06.2013, 01:44
вроде всё в норме, может быть термостат клинит при открытии на большой круг и не полностью его открывает, какой фирмы термостат? Пробка очень легко спускается без горок, надо открутить одну трубку с дроссельного узла и долить чуть тосола в бачок, как тосол польется из трубки поставить ее на место.


А почему быстрее прогревается? Причем с отцом проверяли для более лучшей чистоты эксперимента при снятой крышке с бачка.

lexei
25.06.2013, 01:46
А почему быстрее прогревается? Причем с отцом проверяли для более лучшей чистоты эксперимента при снятой крышке с бачка.
быстрее чем что? прогрев от термоса зависит сильно.

Юлиан
25.06.2013, 01:54
быстрее чем что? прогрев от термоса зависит сильно.

прогревается существенно быстрее, чем у отца.

106гр. - это нормально или всё же нет при температура окр. среды +33?

lexei
25.06.2013, 01:58
прогревается существенно быстрее, чем у отца.

106гр. - это нормально или всё же нет при температура окр. среды +33?
106 это может быть не верно т.к датчики темп-ры ож врут частенько. машины у всех разные. у меня в +33 вент не выключается почти. так что не ломай голову если всё работает езди, это не иномарка.

Юлиан
25.06.2013, 02:02
106 это может быть не верно т.к датчики темп-ры ож врут частенько. машины у всех разные. у меня в +33 вент не выключается почти. так что не ломай голову если всё работает езди, это не иномарка.

БК тоже такую же температуру показывает, да и вид сильно сжавшегося бачка сильно напряг сегодня.

Можно дополнительный вент поставить на свободное место на радиаторе?

lexei
25.06.2013, 02:10
БК тоже такую же температуру показывает, да и вид сильно сжавшегося бачка сильно напряг сегодня.

Можно дополнительный вент поставить на свободное место на радиаторе?
/forum/showthread.php?t=5465

Юлиан
25.06.2013, 02:13
спасибо за уделённое время и ссылку!

SemNik
30.06.2013, 19:38
Доброго времени суток.
Подскажите, где копать?
ваз 2115 2002г. стала греться при езде до 110г (дальше не доводил), на холостых очень медленно остывает. Карлсон работает исправно, включается на 95 (на БК выставлял). Патрубки горячие. Термостат новый, крышка новая, датчики (и вкл вентилятора и температуры двигателя) новые, помпа новая, тосол чистый как слеза. При включении печки температура падает до 87-88гр.

lexei
30.06.2013, 20:18
Доброго времени суток.
Подскажите, где копать?
ваз 2115 2002г. стала греться при езде до 110г (дальше не доводил), на холостых очень медленно остывает. Карлсон работает исправно, включается на 95 (на БК выставлял). Патрубки горячие. Термостат новый, крышка новая, датчики (и вкл вентилятора и температуры двигателя) новые, помпа новая, тосол чистый как слеза. При включении печки температура падает до 87-88гр.
попробуй сначала радиатор снаружи промыть

SemNik
30.06.2013, 20:49
пробовал, да и визуально он не сильно грязный был...бывало и хуже...

раздумывающий
30.06.2013, 22:00
Значит либо заводушенность системы, либо забился радиатор (ты его, как я понял, не менял).

SemNik
30.06.2013, 23:05
воздуха нет, прокачивал, а радиатор не менял - видимо пришло и его время:2:

lexei
01.07.2013, 00:20
воздуха нет, прокачивал, а радиатор не менял - видимо пришло и его время:2:
попробуй промыть все таки, мне помогло.

kirifan545
01.07.2013, 02:00
воздуха нет, прокачивал, а радиатор не менял - видимо пришло и его время:2:

Если помпа прокачивает нормально, то меняй радиатор. Или можно попробовать промыть снаружи и внутри, но вот лично в моем случае это не помогло. Только замена радиатора помогла вернуть нормальную рабочую температуру :eq:

Leman
01.07.2013, 15:29
Всем доброго времени суток. Вообщем проблема следующая.
В выходные на трассе заметил, что температура ниже 110 не опускается. Залез под капот - сжало расширительный бачек, после чего он треснул и начал пропускать, антифриз весь вытек. На самом дне только плескался, до трещины. Ну думаю нет давления вот и не охлаждается. Долил, дотянул до города. Поменял бачек, поменял крышку, залил и в путь. На трассе снова не ниже 110. Под капотом все в тосоле и пар через крышку валит. Долил, развернулся, пока назад ехал, просмотрел, чуть до 130 не довел, в бачке пусто. Поменял крышку, снова залил тосол, печку на максимум. Все равно держится на 110. Но уже не выкипает и уровень тосола не снижается. Вентилятор все время работает, радиатор в месте где вентилятор - холодный, слева - горячий. Патрубок до радиатора тоже горячий. Печка при заведенном двигателе дует горячим, при заглушенном - постепенно остывает.
Что делать, как чинить, ума не приложу. Посоветуйте пожалуйста.

lexei
01.07.2013, 15:38
Всем доброго времени суток. Вообщем проблема следующая.
В выходные на трассе заметил, что температура ниже 110 не опускается. Залез под капот - сжало расширительный бачек, после чего он треснул и начал пропускать, антифриз весь вытек. На самом дне только плескался, до трещины. Ну думаю нет давления вот и не охлаждается. Долил, дотянул до города. Поменял бачек, поменял крышку, залил и в путь. На трассе снова не ниже 110. Под капотом все в тосоле и пар через крышку валит. Долил, развернулся, пока назад ехал, просмотрел, чуть до 130 не довел, в бачке пусто. Поменял крышку, снова залил тосол, печку на максимум. Все равно держится на 110. Но уже не выкипает и уровень тосола не снижается. Вентилятор все время работает, радиатор в месте где вентилятор - холодный, слева - горячий. Патрубок до радиатора тоже горячий. Печка при заведенном двигателе дует горячим, при заглушенном - постепенно остывает.
Что делать, как чинить, ума не приложу. Посоветуйте пожалуйста.
посмотри напор обратки в бачке
при 93-95 град нижний партубок от термостата к радиатору теплый или горячий?

salen
01.07.2013, 16:26
Ребят такая засада. Не включается вентилятор при достижении высокой температуры. Залез под капот, открыл фишку белую соединяющую провода вентилятора. Итог один контакт окислен. Пока соединил вместе без папок мамок. Ф5 предохранитель целый. При отключении дтож не вкл венилятор, напрямую от акб работает

ЛехаС401СС
01.07.2013, 16:27
Всем доброго времени суток. Вообщем проблема следующая.
В выходные на трассе заметил, что температура ниже 110 не опускается. Залез под капот - сжало расширительный бачек, после чего он треснул и начал пропускать, антифриз весь вытек. На самом дне только плескался, до трещины. Ну думаю нет давления вот и не охлаждается. Долил, дотянул до города. Поменял бачек, поменял крышку, залил и в путь. На трассе снова не ниже 110. Под капотом все в тосоле и пар через крышку валит. Долил, развернулся, пока назад ехал, просмотрел, чуть до 130 не довел, в бачке пусто. Поменял крышку, снова залил тосол, печку на максимум. Все равно держится на 110. Но уже не выкипает и уровень тосола не снижается. Вентилятор все время работает, радиатор в месте где вентилятор - холодный, слева - горячий. Патрубок до радиатора тоже горячий. Печка при заведенном двигателе дует горячим, при заглушенном - постепенно остывает.
Что делать, как чинить, ума не приложу. Посоветуйте пожалуйста.
посмотри на напор обратки как Алексей сказал,если нет напора и все патрубки горячие,то возможно помпа накрылась....

ЛехаС401СС
01.07.2013, 16:36
Ребят такая засада. Не включается вентилятор при достижении высокой температуры. Залез под капот, открыл фишку белую соединяющую провода вентилятора. Итог один контакт окислен. Пока соединил вместе без папок мамок. Ф5 предохранитель целый. При отключении дтож не вкл венилятор, напрямую от акб работает
проверь релле...
http://picimg.ru/dm/ST6K/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%BD.jpg (http://picimg.ru/pm/ST6K/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%BD.html)

salen
01.07.2013, 17:21
проверь релле...
http://picimg.ru/dm/ST6K/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%BD.jpg (http://picimg.ru/pm/ST6K/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%BD.html)

Окей, датчик вкоючения электродвигателя это же не дтож? Реле какое?)

lexei
01.07.2013, 18:20
Окей, датчик вкоючения электродвигателя это же не дтож? Реле какое?)
смотри все фишки и проводку на вент.

salen
01.07.2013, 19:11
смотри все фишки и проводку на вент.

у меня вот такой монтажный блок. где в нем мое реле?http://vazik.ru/plugins/content/images/images/vaz2109/rukovodstvo/elektro/elektro-6.jpg

прочитал еще, получается что у меня без реле происходит включение, напрямую после датчика. Значит если взять минус от датчика и присоеденить к клемме минус он должен при вкл зажигании заработать?
http://vaz-2109.ru/wp-content/uploads/2013/05/ris3-19-300x260.jpg
1 – Электродвигатель вентилятора
2 – Датчик 66.3710 включения электродвигателя
3 – Монтажный блок


Я Прав?

Leman
01.07.2013, 22:54
посмотри напор обратки в бачке
при 93-95 град нижний партубок от термостата к радиатору теплый или горячий?

Напор есть, не фонтан конечно, но давление присутствует. Нижний патрубок до включения вентилятора едва теплый, после включения потеплее, но далеко до горячего...

(Виктор)
01.07.2013, 22:59
Напор есть, не фонтан конечно, но давление присутствует. Нижний патрубок до включения вентилятора едва теплый, после включения потеплее, но далеко до горячего...

Может просто термостат заклинил в закрытом положении.

lexei
01.07.2013, 23:06
Напор есть, не фонтан конечно, но давление присутствует. Нижний патрубок до включения вентилятора едва теплый, после включения потеплее, но далеко до горячего...
меняй термос.

lexei
01.07.2013, 23:38
у меня вот такой монтажный блок. где в нем мое реле?http://vazik.ru/plugins/content/images/images/vaz2109/rukovodstvo/elektro/elektro-6.jpg

прочитал еще, получается что у меня без реле происходит включение, напрямую после датчика. Значит если взять минус от датчика и присоеденить к клемме минус он должен при вкл зажигании заработать?
http://vaz-2109.ru/wp-content/uploads/2013/05/ris3-19-300x260.jpg
1 – Электродвигатель вентилятора
2 – Датчик 66.3710 включения электродвигателя
3 – Монтажный блок


Я Прав?
на части машин стоит у правляющий минус на вкл вентиля, на более новых управляющий + так что неизвестно что у тебя.

Реле как бы не соврать К6, пред точно один на сигнал и на вкл вентиля. если машина не сигналит то вент тоже не работает т.к. пред у них один.

ЛехаС401СС
01.07.2013, 23:47
Реле как бы не соврать К6, пред точно один на сигнал и на вкл вентиля. если машина не сигналит то вент тоже не работает т.к. пред у них один.
Могу ошибаться,но реле на вент по-моему вообще не в монтажном блоке,csа около ЭБУ,за правой крышкой центральной консоли..там еще на бензонасос реле и стартер...

lexei
01.07.2013, 23:50
Могу ошибаться,но реле на вент по-моему вообще не в монтажном блоке,csа около ЭБУ,за правой крышкой центральной консоли..там еще на бензонасос реле и стартер...
а мож и там, что то с памятью моей стало...:13:

salen
01.07.2013, 23:53
Пред впорядке, на вентилятор плюс приходит. Минус нет, датчик на всякий поменял. На датчик значит минус тоже не приходит, значит монтажный блок разбирать. Прост вдруг от него там реле вообще нетк

greimi
02.07.2013, 00:13
Пред впорядке, на вентилятор плюс приходит. Минус нет, датчик на всякий поменял. На датчик значит минус тоже не приходит, значит монтажный блок разбирать. Прост вдруг от него там реле вообще нетк

1) включаеш питание авто и снимаеш фишку с датчика ТОЖ. он на патрубке, возле термоса, он двухконтактный. вентелятор должен включиться.
2) если не включился, то снимаеш крышку монтажного блока и смотриш, есть ли реле в гнезде для реле вентелятора. если нет, то в салоне снимаеш боковину панели состороны пасажира и видиш там 3 реле. вынимаеш то, что по середине и замыкаеш между собой разьёмы где были контакты реле 87 и 30. вентелятор должен закрутится.
3) если не закрутился, то подключи лампочку от габаритов. один на + другой на контакт ( если у тебя вентелятор управляется минусом) . если лампа ни на одном не горит, то значит на реле минус не приходит. смотри провода.

тем же макаром проверяется и монтажка

salen
02.07.2013, 01:18
3) если не закрутился, то подключи лампочку от габаритов. один на + другой на контакт
какой контакт?)

salen
02.07.2013, 09:31
Так 1,2 пункты ноль. Осталось 3 проверить. Где искать примерно этот минус

samson_ov
02.07.2013, 10:26
salen провод минус идёт через это рэле в общий жгут там же, размотай изоленту, и смотри, он дальше идёт к шпильке на полу, всё там же, в одном месте. Не факт что рэле будет по середине - у меня рэле вентилятора нижнее из трёх. Это зависит от настроения сборщика на автовазе
Разбери рэле, воткни. и пальцем замкни контактную группу - включится вентиль или нет?

salen
02.07.2013, 15:24
Всем спасибо, проблема решена. Вообщем все дело было в белой фишке бело-черного провода (массы от вентилятора), находящаяся возле монтажного блока, она просто напросто вылетела. Просто решил идти по проводу по гафре, хоть и неудобно. В районе где заходит в монтажный блок было не подлезть. Открутил монтажник, посмотрел там черно-белого провода не было, решил разобрать все где уходит гофра. потом снял черную крышку и браво - фишка вылетела. Я так понимаю провод не целый, а в фишке потому что предполагали в монтажник его пускать, ну да ладно.
Итого куплен дотж, потрачено 2 дня) просто еще из-за того, что не было тестора. Будем покупать.

salen
02.07.2013, 17:49
http://s018.radikal.ru/i500/1307/da/0e86dabe1f9f.jpg
вот как то так на будущее кому-нибудь
p/s/ не дописал со стороны пассажира

desen
02.07.2013, 19:54
не знал где спросить
так вот,после остановки из глушителя вылилась жидкость
что это может быть?

lexei
02.07.2013, 20:02
не знал где спросить
так вот,после остановки из глушителя вылилась жидкость
что это может быть?
/forum/showthread.php?t=452 эта тема не подходит?

ничего страшного это конденсат вылился из глушака.

Leman
03.07.2013, 12:32
меняй термос.

А какой посоветуете поставить?

kirifan545
03.07.2013, 15:13
А какой посоветуете поставить?

ПРАМО :27:

ven0m1588
05.07.2013, 09:12
Ребят, вопрос по напору обратки. На холостом до открытия большого круга обратка бежит слабой струйкой, а после открытия большого круга на холостом обратно тосол не бежит, при повышении оборотов струя бьёт в противоположную стенку бачка. Нормально ли, что на большом круге при холостых тосол в бачок не возвращается ???
ПОмпа Хола, новая

АлексейV
05.07.2013, 18:49
Ребят, вопрос по напору обратки. На холостом до открытия большого круга обратка бежит слабой струйкой, а после открытия большого круга на холостом обратно тосол не бежит, при повышении оборотов струя бьёт в противоположную стенку бачка. Нормально ли, что на большом круге при холостых тосол в бачок не возвращается ???
ПОмпа Хола, новая

У меня также, по логике, часть антифриза(когда закрыт большой круг) идет на прямую(через байпас), а часть через обратку радиатора, но когда открывается термостат, большая часть идет через открытый клапан термостата, поэтому на обратку(сечение маленькое) напора на холостом может не хватать.

А860ХА
08.07.2013, 15:07
Здравствуйте! У меня такая проблема: При движении температура держится 87 градусов, а на холостых температура быстро ползет вверх, уровень тосола тоже поднимается и выливается на улицу, после включения вентилятора температура и уровень тосола падает, подскажите, что делать?

zvezda
08.07.2013, 15:11
Крышка давление не держит совсем
И помпу посмотри открой крышку и посмотри есть ли струйка из обратки

Leman
17.07.2013, 09:18
ПРАМО :27:

Термостат поменял. Тосол залил.
Стал парить радиатор. И нижний патрубок от него кипяток...
Но температура доходит до положенной, вентилятор включается и охлаждает. Пробовал пока на холостом.

barsbass
21.07.2013, 19:05
Здравствуйте! У меня такая проблема: поменял радиатор печки, краник, термостат. весь день ездил, все было нормально. Когда приехал домой услышал бульканье под капотом - ОЖ плевками сливалась из тонкого шланга обратно в бачек. Посоветовали выгнать воздушную пробку - на горячем моторе снять этот самый тонкий шланг из бачка и дуть в горловину бачка, пока из шланга не польется ОЖ ровной струйкой. Проделал все это, как только перестал дуть в горловину уровень ОЖ в бачке резко начал подниматься и она полилась через края бачка, заглушил мотор вся тут же ушла в систему, бачек опустел.

Почему так и как с этим бороться? Помогите пожалуйста!

Олег56
21.07.2013, 19:27
Вообще-то, как говорят на форуме знающие люди, пробка по другому выгоняется. Заезжаете правым передним колесом на бордюр, или какую-нить самодельную возвышенность и газуете несколько минут. У меня, например , выезд из гаража на дорогу идёт вверх. Так я просто выехал из гаража, передок задрался и погазовал. Мне не помогло. От бурления в бачке и плевков из трубки спасла замена крышки БР (дважды) и замена самого бачка.

lexei
21.07.2013, 20:49
Здравствуйте! У меня такая проблема: поменял радиатор печки, краник, термостат. весь день ездил, все было нормально. Когда приехал домой услышал бульканье под капотом - ОЖ плевками сливалась из тонкого шланга обратно в бачек. Посоветовали выгнать воздушную пробку - на горячем моторе снять этот самый тонкий шланг из бачка и дуть в горловину бачка, пока из шланга не польется ОЖ ровной струйкой. Проделал все это, как только перестал дуть в горловину уровень ОЖ в бачке резко начал подниматься и она полилась через края бачка, заглушил мотор вся тут же ушла в систему, бачек опустел.

Почему так и как с этим бороться? Помогите пожалуйста!
))) интересный метод

Если машина с тросиковым дросселем то снимаем шланг подогрева дроссельного узла и подливаем в бачек тосол, как уровень в бачке будет в норме ставим шланг на место. Должно помочь

Или же морду на подьем правой передней стороной повыше,ослабить крышку и погазовать без фанатизма

barsbass
22.07.2013, 01:30
Спасибо, буду пробовать, кстати перед тем как поменял радиатор печки и краник с термостатом после поездки расширительный бачок сжался и в нем появилась трещина. Так понимаю в этом виновата крышка?

lexei
22.07.2013, 01:37
Спасибо, буду пробовать, кстати перед тем как поменял радиатор печки и краник с термостатом после поездки расширительный бачок сжался и в нем появилась трещина. Так понимаю в этом виновата крышка?
да крышка

barsbass
22.07.2013, 12:55
Перед выездом из дома проверил - уровень ОЖ в порядке, пока не нашел нормальную крышку по совету товарищей с форума закрутил старую не до конца. Поездил буквально 10 минут, открываю капот, а там ОЖ заполнила бачек и сочится из под крышки! Что за ерунда? Ведь давление должно скидываться через щель не закрученной крышки

lexei
22.07.2013, 13:12
Перед выездом из дома проверил - уровень ОЖ в порядке, пока не нашел нормальную крышку по совету товарищей с форума закрутил старую не до конца. Поездил буквально 10 минут, открываю капот, а там ОЖ заполнила бачек и сочится из под крышки! Что за ерунда? Ведь давление должно скидываться через щель не закрученной крышки
это не в крышке дело, у меня она откручена и уровень всегда между мин и мах. термостат проверь сначала и обратку от помпы в бачке

barsbass
22.07.2013, 13:19
это не в крышке дело, у меня она откручена и уровень всегда между мин и мах. термостат проверь сначала и обратку от помпы в бачке

Термостат новый поставил 2 дня назад и такая фигня началась. Термостат поставил Польский. А что за обратка от помпы?

lexei
22.07.2013, 13:33
Термостат новый поставил 2 дня назад и такая фигня началась. Термостат поставил Польский. А что за обратка от помпы?
заводишь машину - прогреваешь до 93 град примерно и трогаешь нижний патрубок у радиатора потом пишешь какой - холодный, теплый или горячий.

обратка - к бачку идет тонкий шланг, откручиваешь крышку газуешь и смотришь куда из трубки бьет струя потом пишешь куда

barsbass
22.07.2013, 18:59
заводишь машину - прогреваешь до 93 град примерно и трогаешь нижний патрубок у радиатора потом пишешь какой - холодный, теплый или горячий.

обратка - к бачку идет тонкий шланг, откручиваешь крышку газуешь и смотришь куда из трубки бьет струя потом пишешь куда

Прогрел, патрубок радиатора горячий, из обратки прет ОЖ в бачек и резко поднимается уровень тосола, все бурлит и жидкость начинает литься через заливную горловину. печка кстати даже на прогретом двигателе дует холодным(краник и радиатор печка новые)

ПЕТРОВИЧЪ
22.07.2013, 19:03
Прогрел, патрубок радиатора горячий, из обратки прет ОЖ в бачек и резко поднимается уровень тосола, все бурлит и жидкость начинает литься через заливную горловину. печка кстати даже на прогретом двигателе дует холодным(краник и радиатор печка новые)

Знакомая ситуация.
Меняй помпу.

barsbass
22.07.2013, 19:52
Знакомая ситуация.
Меняй помпу.

Так до замены термостата такого не было. Точно помпа? А то уже надоело запчасти покупать((

ПЕТРОВИЧЪ
22.07.2013, 20:17
Так до замены термостата такого не было. Точно помпа? А то уже надоело запчасти покупать((

Если тосол прет из горловины бочка ОЖ, это или прокладка ГБЦ прогорела, или помпа накрывается(в последнию очередь, проверь шкиф помпы на люфт, рукой возьмись и покачай).

Как вариант: сними шланг подогрева с дросселя, тот, что ближе к бачку, подуй в бачек, пока с отсоединенного шланга не потечет ож, одень шланг на место, не закручивая крышку бачка заведи машину и дай ей минут 10 поработать, потом закрути крышку — все пробки воздушной нет.
P.s. Все манипуляции с ОЖ, производить на холодной машине
P.p.s. Если выбрасывает ОЖ с бачка, как вариант, может быть прогаревшая прокладка ГБЦ, в этом случае выхлопные газы идут в систему охлаждения — понюхай внутри бачка не воняет выхлопом и на заведенной машине попробуй погазовать, если ОЖ начинает сильно бурлить, то скорее всего виновата прокладка, так же посмотри, не попадает ли ож в масло, смотри по уровню на щупе.
Можно еще попробовать нагар на выхлопе на вкус, если в нем присутствует ОЖ, то он будет сладкий, но- это для экстрималов.

lexei
22.07.2013, 22:30
Так до замены термостата такого не было. Точно помпа? А то уже надоело запчасти покупать((
а тосол новый залил?

ПЕТРОВИЧЪ
22.07.2013, 22:33
а тосол новый залил?

Я думаю об этом даже напоминать не надо. Должен залить новый. Я так думаю.cs

lexei
22.07.2013, 23:11
Я думаю об этом даже напоминать не надо. Должен залить новый. Я так думаю.cs
у меня был прокол однажды с новым тосолом, купил дзержинский за 450р показалось подозрительно дешево и тут же начал кипеть двиг, тоже менял термос, всю голову изломал что и как а оказалось левый тосол(галимая вода) т.е. закипал раньше чем вент сработает. Поменял на феликс и тосол кипеть перестал и уровень держался в норме.

barsbass
23.07.2013, 00:26
а тосол новый залил?
Да, тосол новый, синий аляска. Его много кто льет и у всех нормально.

barsbass
23.07.2013, 00:27
Как вариант: сними шланг подогрева с дросселя, тот, что ближе к бачку, подуй в бачек, пока с отсоединенного шланга не потечет ож, одень шланг на место, не закручивая крышку бачка заведи машину и дай ей минут 10 поработать, потом закрути крышку — все пробки воздушной нет.

Сделал все как ты написал, завтра проверю, если не поможет буду помпу смотреть

lexei
23.07.2013, 00:32
Да, тосол новый, синий аляска. Его много кто льет и у всех нормально.
я например аляску никогда не куплю :1:

MaDMaxRostov
23.07.2013, 00:43
я например аляску никогда не куплю :1:

Аляска это и есть Джержинский если не ошибаюсь, у меня такой в перемешку с Ашановским и нету никаких проблем.

lexei
23.07.2013, 00:47
Аляска это и есть Джержинский если не ошибаюсь, у меня такой в перемешку с Ашановским и нету никаких проблем.
А у нас продается аляска и все в белых канистрах, и дзержинский в белых и серых помоему. Я на феликсе остановился окончательно хоть он и стоит 850рэ зато не беспокоюсь о нем.

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2013, 01:11
Аляска это и есть Джержинский если не ошибаюсь, у меня такой в перемешку с Ашановским и нету никаких проблем.

Аляска и Феликс(Дзержинский) разные производители.

MaDMaxRostov
23.07.2013, 01:11
А у нас продается аляска и все в белых канистрах, и дзержинский в белых и серых помоему. Я на феликсе остановился окончательно хоть он и стоит 850рэ зато не беспокоюсь о нем.

Я к тому что у меня коктейль из дешевого тосола и проблем нету никаких. Вспомнил у меня Гостовский вперемешку с Ашановским, а Аляску мы другу заливали. http://e.a.d-cd.net/f69ab7u-960.jpg Гостовский как раз Дзержинский.

lexei
23.07.2013, 01:18
Я к тому что у меня коктейль из дешевого тосола и проблем нету никаких. Вспомнил у меня Гостовский вперемешку с Ашановским, а Аляску мы другу заливали. http://e.a.d-cd.net/f69ab7u-960.jpg Гостовский как раз Дзержинский.
значит не паленый тосол у тебя, я написал про свой случай то что было на самом деле. Канистра от левого тосола в гараже валяется могу сфоткать если надо.

MaDMaxRostov
23.07.2013, 01:19
значит не паленый тосол у тебя, я написал про свой случай то что было на самом деле. Канистра от левого тосола в гараже валяется могу сфоткать если надо.

На следующий год наверно промою сестему и поменяю на свеженький тосол, и заодно и тормозную жидкость поменять надо.

lexei
23.07.2013, 01:20
значит не паленый тосол у тебя, я написал про свой случай то что было на самом деле. Канистра от левого тосола в гараже валяется могу сфоткать если надо.
не получится сфоткать, канистра есть, я этикетку оторвал.

lexei
23.07.2013, 01:20
На следующий год наверно промою сестему и поменяю на свеженький тосол, и заодно и тормозную жидкость поменять надо.
если не продашь, а то у тебя уже мысли есть )

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2013, 01:29
Проверять тосол элементарно . Берешь медный провод , лучше как на стартер , подогреваетеТосол до 40 гр., новый тосол , 50 мл. для опыта , туда чайную ложку соды и после растворения соды , опускаешь провод , зачищеный , если остался как и был , новый блестящий , то тосол хороший, не паленка.

lexei
23.07.2013, 01:31
Проверять тосол элементарно . Берешь медный провод , лучше как на стартер , подогреваетеТосол до 40 гр., новый тосол , 50 мл. для опыта , туда чайную ложку соды и после растворения соды , опускаешь провод , зачищеный , если остался как и был , новый блестящий , то тосол хороший, не паленка.
на сколько опускать и что будет если тосол плохой?

MaDMaxRostov
23.07.2013, 01:34
на сколько опускать и что будет если тосол плохой?


По всей видимости будет кипеть раньше и замерзать при сильном морозе.

lexei
23.07.2013, 01:36
По всей видимости будет кипеть раньше и замерзать при сильном морозе.
нет там хим реакция, он должен окислиться

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2013, 01:49
на сколько опускать и что будет если тосол плохой?

Лех, опусти , подержи минуты 3-4, если паленка, то медь потемнеет, реакция пойдет.

Leman
23.07.2013, 13:08
Термостат поменял. Тосол залил.
Стал парить радиатор. И нижний патрубок от него кипяток...
Но температура доходит до положенной, вентилятор включается и охлаждает. Пробовал пока на холостом.
Поездил по району. Вроде охлаждается нормально. Печка работает. Но нижний патрубок от радиатора очень горячий...

lexei
23.07.2013, 13:17
Но нижний патрубок от радиатора очень горячий...это хорошо - термос работает

barsbass
23.07.2013, 19:05
я например аляску никогда не куплю :1:

А чего так?

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2013, 19:19
А чего так?

Хреновый тосол. Лучше Дзержинского. А еще лучше, это все слить и залить антифриз.

tsr
23.07.2013, 21:05
Не знаю в чем дело, перечитал сообщения похожего не нашел.

Один день, пошел белый дым из капота, открываю капот, бачок ОЖ бурлит и плещется. Позже обнаружил что в бочке тосола нет, вылился на дорогу.

Проверил патрубки радиатора, бочка ОЖ, даже патрубки в салоне, пассажирское место подтеков нет.
Почитал здесь сообщения, подозрения на термостат, помпу. Стоит термостат старого образца, через кусок патрубка. Заменил термостат на старого образца, черный metal incar и ДУТОЖ (круглый, 1 контакт). Завожу ДВС, жду, стрелка указателя температуры немного выше 50, верхний патрубок в радиатор горячий, нижний - холодный.
Трогаю трубу примыкания к ДВС со стороны пассажира (вроде "саксофон" зовется) очень горячий. Выключаю зажигание.

Купил термостат 10-ный (21082) новый 6 трубный, цельный. Варил в ведре, термостат открывается. Установил. Та же история. Верхний горячий, нижний холодный,сам радиатор холодный, стрелка температуры выше 50. "Саксафон" горячий. Выключил зажигание.

Газую, струя фонтанирует в бачок ОЖ, значит помпа жива.

ваз 2114, 2007 года.

что скажите? Не знаю что и думать...

раздумывающий
23.07.2013, 23:01
Я к тому что у меня коктейль из дешевого тосола и проблем нету никаких. Вспомнил у меня Гостовский вперемешку с Ашановским, а Аляску мы другу заливали. http://e.a.d-cd.net/f69ab7u-960.jpg Гостовский как раз Дзержинский.

В тексте ГОСТ 28084-89, который указан на приведенной фотографии упаковки, марки жидкости "А-40", которая указана на той же упаковке, не предусмотрено. :21:

По ГОСТ 28084-89 существуют жидкости марок ОЖ-К (концентрат), ОЖ-40 (до -40 градусов) и ОЖ-65 (до -65 градусов).

Никакой марки "А-40" в ГОСТ 28084-89 не предусмотрено.

Внимание, вопрос: какому нормативному документу соответствует охлаждающая жидкость "ГОСТовский" марки "А-40"? Ах, вижу, в сама низу той же упаковки мелкими буквами написаны волшебные буквы "ТУ". Короче, говоря, тот же развод, что и на банках со сгущенкой - крупным текстом буквы ГОСТ и где-то внизу "произведено по ТУ..." Все бы ничего, но есть нюанс - банки со сгущенкой, честно сделанные но ГОСТ, имеют одинаковый хороший вкус и стоят существенно дороже, потому что ГОСТ не допускает никаких растительно-животных жиров и всяких загустителей, которым сухое молоко разбодяживают. :15:

Внимательнее изучайте упаковку приобретаемого товара. По закону, если это не совсем левое барахло, производитель обязан указывать определенные реквизиты.

Ну и последний аккорд - хоть он и произведен где-то в Джержинске, но название предприятия, я на 90% уверен, совсем не "Тосол-Синтез", а, значит, это может быть любая лавочка чуть ли не в гаражах. :)

samsung
26.07.2013, 19:16
Купил термостат 10-ный (21082) новый 6 трубный, цельный. Варил в ведре, термостат открывается. Установил. Та же история. Верхний горячий, нижний холодный,сам радиатор холодный, стрелка температуры выше 50. "Саксафон" горячий. Выключил зажигание.

Газую, струя фонтанирует в бачок ОЖ, значит помпа жива.

ваз 2114, 2007 года.

что скажите? Не знаю что и думать...

Температура открытия термоса выше,чем та до которой нагрелся двигатель.Грей дальше и проверяй нижний патрубок.А саксафон горячий от малого круга.

S.T.A.L.K.E.R
27.07.2013, 01:01
В какую сторону выдувает карлсон???по ходу движения или против?

lexei
27.07.2013, 01:03
В какую сторону выдувает карлсон???по ходу движения или против?
он дует на двиг

S.T.A.L.K.E.R
27.07.2013, 01:11
Блин..а у меня наоборот....лупит из решетки радиатора против движения. А я еще думаю че перегревается(((( и термос поменял и систему промыл. А оказалось фишку неправильно поставил....

ПЕТРОВИЧЪ
27.07.2013, 01:49
Блин..а у меня наоборот....лупит из решетки радиатора против движения. А я еще думаю че перегревается(((( и термос поменял и систему промыл. А оказалось фишку неправильно поставил....

Бывает м такое. Особенно если торопишься.:13:

tsr
27.07.2013, 10:18
Температура открытия термоса выше,чем та до которой нагрелся двигатель.Грей дальше и проверяй нижний патрубок.А саксафон горячий от малого круга.

Спасибо за ответ.

Грел дальше, по стрелке УТОЖ около 87 C, нижний патрубок прогрелся (открылся термостат), и радиатор уже теплый.

samsung
27.07.2013, 10:38
Теперь надеюсь переживать не надо будет.Катайся и радуйся.

Klubbhead
27.07.2013, 22:53
Недели 2 назад помпу поменял, ту уже выкидывать надо было! После замены стал замечать, что машина сильнее греться стала, сегодня почти до 130 дошла. Чт о может быть, сама помпа или термостат ?

lexei
27.07.2013, 22:55
Недели 2 назад помпу поменял, ту уже выкидывать надо было! После замены стал замечать, что машина сильнее греться стала, сегодня почти до 130 дошла. Чт о может быть, сама помпа или термостат ?
термос при скольки открывается?

Klubbhead
27.07.2013, 23:17
термос при скольки открывается?

хз, как узнать ?

Ace
27.07.2013, 23:17
Недели 2 назад помпу поменял, ту уже выкидывать надо было! После замены стал замечать, что машина сильнее греться стала, сегодня почти до 130 дошла. Чт о может быть, сама помпа или термостат ?

Если резко нагреваеться значит термостат. Я тоже недавно помпу менял с ней и термостат сразу заменил. Проверить термостат или нет можно легко, потрогав шланги которые идут от него когда машина горячая. Если большой круг не открыт, то один шланг, идущий на большой круг будет холодным.

Klubbhead
27.07.2013, 23:26
Если резко нагреваеться значит термостат. Я тоже недавно помпу менял с ней и термостат сразу заменил. Проверить термостат или нет можно легко, потрогав шланги которые идут от него когда машина горячая. Если большой круг не открыт, то один шланг, идущий на большой круг будет холодным.

Хорошо, завтра буду проверять. Надо наверно и термостат менять !

Ace
27.07.2013, 23:28
Хорошо, завтра буду проверять. Надо наверно и термостат менять !

Проверь, может и не в нем дело. Но если сначала нормально грееться, а потом наченает резко подниматься температура, то наверняка это он. Если будешь менять, запасись помошником, и бутылками куда надо будет сливать тосол с патрубков идущих на термостат.

Klubbhead
27.07.2013, 23:31
Проверь, может и не в нем дело. Но если сначала нормально грееться, а потом наченает резко подниматься температура, то наверняка это он. Если будешь менять, запасись помошником, и бутылками куда надо будет сливать тосол с патрубков идущих на термостат.

А, с патрубками знаю, одно время намучился с ними !!!

maks90nvkz
03.08.2013, 16:42
сегодня потек,повезло что хоть на парковке,посол пошел через крышку расширительного бачка,заменил крышку,в общем как только температура подходит и включаеться вентилятор,тосол поднимаеться выходит через крышку бочка,шланг который подходит свершу к бочку холодный,думаю термостат,прав?

Колыч
03.08.2013, 17:00
..думаю термостат,прав?

/forum/showthread.php?t=10586

maks90nvkz
03.08.2013, 17:04
/forum/showthread.php?t=10586
прочел,получаеться прогорела прокладка ГБЦ

maks90nvkz
04.08.2013, 13:51
сегодня заменил термостат,это проблему не решило,так что буду менять прокладку гбц(

lexei
04.08.2013, 14:06
сегодня заменил термостат,это проблему не решило,так что буду менять прокладку гбц(
с чего всё началось? что перед поломкой делал?

maks90nvkz
04.08.2013, 15:44
с чего всё началось? что перед поломкой делал?

закипел,ну сегодня когда термостат сняли увидел что его заклинило на малом круге,белого дыма не было,но в выхлопной следы антифриза,свечи и масло не смотрел-не успел.

greimi
04.08.2013, 18:24
закипел,ну сегодня когда термостат сняли увидел что его заклинило на малом круге,белого дыма не было,но в выхлопной следы антифриза,свечи и масло не смотрел-не успел.
после проверки масла, замерь компрессию. если в норме, то отделался лёгким испугом

CTAJIKEP
04.08.2013, 20:23
закипел,ну сегодня когда термостат сняли увидел что его заклинило на малом круге,белого дыма не было,но в выхлопной следы антифриза,свечи и масло не смотрел-не успел.

Вопрос на засыпку; а для кого на приборной панели вывели датчик температуры двигателя??? Его вывели наверно для того, чтобы черного было поменьше и для красоты на приборке???
Самый дельный совет, чтобы этого не повторилось, поставь бортовик, который будет тебе напоминать о превышении порога температуры!!!!!

maks90nvkz
04.08.2013, 21:27
после проверки масла, замерь компрессию. если в норме, то отделался лёгким испугом

масло в норме,на свечах вроде нормальный,тосола в масле нету,попробую поменять датчик включения вентилятора,мож он грешит,хотя тосол начинает кипель когда стрелка чуть выше 90

br21
05.08.2013, 09:45
масло в норме,на свечах вроде нормальный,тосола в масле нету,попробую поменять датчик включения вентилятора,мож он грешит,хотя тосол начинает кипель когда стрелка чуть выше 90

Не так давно, у кого-то из форумчан, была залита таинственная охлаждающая жидкость с температурой кипения ниже 100 градусов. У Вас подобного не может быть?

maks90nvkz
05.08.2013, 20:22
Не так давно, у кого-то из форумчан, была залита таинственная охлаждающая жидкость с температурой кипения ниже 100 градусов. У Вас подобного не может быть?
поменял,проблему не решило
поменял датчик включения вентилятора,проблему не решило,стоит закрыть бочек крышкой,и как только температура поднимается выше 80,тосол резко поднимается в уровне и лезет из бочка

maks90nvkz
05.08.2013, 23:15
да еще одна странность,когда газу даешь тосол на месте стоит,стоит только перейти на хх так сразу начинает повышаться

lexei
05.08.2013, 23:20
масло в норме,на свечах вроде нормальный,тосола в масле нету,попробую поменять датчик включения вентилятора,мож он грешит,хотя тосол начинает кипель когда стрелка чуть выше 90
прокладку может пробить так. газы будут идти в тосол и закипать от этого он раньше будет, при этом масло будет чистое. но это головняк дикий с прокладками. Обрати внимание на помпу, так как датчики которые ты хочешь менять не могут отодвинуть полку кипения с90 до 102 град.

Belchonok
05.08.2013, 23:21
да еще одна странность,когда газу даешь тосол на месте стоит,стоит только перейти на хх так сразу начинает повышаться

У тебя тосол или антифриз? Перейди на антифриз...

раздумывающий
06.08.2013, 02:21
Что тосол, что антифриз - ОЖ на основе этиленгликоля. Говоря медицинским языком - действующее вещество одно, только тосол - просто таблетка, а антифриз - та же таблетка, но еще с витаминкой (т.е. пакетом присадок). Что тосол (качественный), что антифриз (качественных) в пределах своего срока службы не должны приводить к проблемам на исправной машине. Дело не в тосоле или антифризе, а максимум - в его качестве. Хотя при нынешней разнице в цене я бы лил современные жидкости (т.е. антифриз) и не думал особо...

Klubbhead
06.08.2013, 12:12
Ребята, сейчас срочно помощь Ваша нужна! Еду, "закипела" машина, аж тосол стал вытекать из патрубка идущего на ДЗ! Стрелка Температуры на красной отметке! Вентилятор вкл на 110-120 градусов, раньше вкл на меньшей температуре! Сбрасывает немного, затем обратно до красной! Что мне щас пойти купить? ДТОЖ? Или сам термостат? Все патрубки горячие! До дома не еду, жду пока остынет и ваших советов! Заранее спасибо!

lexei
06.08.2013, 12:16
Ребята, сейчас срочно помощь Ваша нужна! Еду, "закипела" машина, аж тосол стал вытекать из патрубка идущего на ДЗ! Стрелка Температуры на красной отметке! Вентилятор вкл на 110-120 градусов, раньше вкл на меньшей температуре! Сбрасывает немного, затем обратно до красной! Что мне щас пойти купить? ДТОЖ? Или сам термостат? Все патрубки горячие! До дома не еду, жду пока остынет и ваших советов! Заранее спасибо!
а вентилятор на скольки срабатывает? если на 110 то датчик накрылся он должен на 102 помоему СРАБАТЫВАТЬ

Klubbhead
06.08.2013, 12:22
БК не работает. Судя по стрелке, вкл с 110-120. Менять Датчик вкл вентилятора? Дорогой он? Или еще что то менять?

lexei
06.08.2013, 12:28
БК не работает. Судя по стрелке, вкл с 110-120. Менять Датчик вкл вентилятора? Дорогой он? Или еще что то менять?
если патрубки горячие у радиатора то начни с него, бери 2х контактный который, рублей 120 стоит, поменяешь у магазина, ключь на 17 или 19 не помню точно, старый резко вынимаешь и новый вставляешь,не обожгись тосолом. Если куда то ехать надо то сдерни фишку с датчика вент будет работать и ты не закипишь.

Klubbhead
06.08.2013, 12:36
Спасибо. Щас поеду пробовать. ДВВ находится внизу под вентилятором или где?

zvezda
06.08.2013, 12:37
БК не работает. Судя по стрелке, вкл с 110-120. Менять Датчик вкл вентилятора? Дорогой он? Или еще что то менять?

Скинь провод с датчика на термостате заыоди и едь так до дома винт будет фигачить без остановки доедешь выключи и там уже смотри чего и как в спокойной обстановке
Леха правильно сказал
Датчик бери только калуга! Я весной 4 датчика покупал и лузар и сэмз и еще чего то в итоге калуга работает.

lexei
06.08.2013, 12:38
Спасибо. Щас поеду пробовать. ДВВ находится внизу под вентилятором или где?
в районе термостата к нему идет 2 провода

Klubbhead
06.08.2013, 12:41
Спасибо Вам! Буду делать!

Klubbhead
07.08.2013, 03:01
Всем спасибо за помощь ! Помогла замена ДВВ, теперь на отметке чуть больше 90 градусов - вкл вентилятор, все хорошо)))

zvezda
07.08.2013, 11:21
Всем спасибо за помощь ! Помогла замена ДВВ, теперь на отметке чуть больше 90 градусов - вкл вентилятор, все хорошо)))

Какой поставил ?

Klubbhead
07.08.2013, 20:11
Какой поставил ?

Я не помню, был 2х контактный, покупал в магазине "24ч детали" ( лада деталь) . 130 рублей стоит ! Пока все работает, на отметке чуть больше 90 градусов - включается вентилятор !

uadik
08.09.2013, 23:43
Что может быть по трассе или на стабильной дороге температура в норме 88-90 град. - но в городе температура растёт выше 100 град. из-за пробок и светофоров, включение крана печки и вент. печки помогает, уже второй термос заменил (может брак незнаю) а может быть и помпа, дайте плиз совет в чём причина.

lexei
09.09.2013, 00:40
Что может быть по трассе или на стабильной дороге температура в норме 88-90 град. - но в городе температура растёт выше 100 град. из-за пробок и светофоров, включение крана печки и вент. печки помогает, уже второй термос заменил (может брак незнаю) а может быть и помпа, дайте плиз совет в чём причина.
проверка обычная, греем двигатель до 93 град, трогаем нижний шланг у радиатора, если холодный то замена термоса.
Помпа, откррываем крышку бачка , газуем, если струя долетает до другого края бачка то норм.

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2013, 00:40
Что может быть по трассе или на стабильной дороге температура в норме 88-90 град. - но в городе температура растёт выше 100 град. из-за пробок и светофоров, включение крана печки и вент. печки помогает, уже второй термос заменил (может брак незнаю) а может быть и помпа, дайте плиз совет в чём причина.

Не мучай машину. Все у тебя нормально. Скоро похолодает и в городе выше 91-93 гр не поднимется.

Morello
09.09.2013, 02:15
У меня по трассе 83-84 держится.

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2013, 02:38
У меня по трассе 83-84 держится.

Зимой замерзнешь с такой температурой:bx:

Morello
09.09.2013, 11:22
Не думаю, что 5-6 градусов так дико сыграют, тем более вот что что, а печка в четырке дай Бог тачикистона...и так либо выключаешь постоянно, либо регулятор меньше ставишь.
Так к примеру, понятно, что машина другая и там по другому что-то может быть реализовано, но все же. Частенько езжу на уаз патриоте по трассе зимой, так вот там зимой температура движка вообще где-то между 70-80 держится и ничего тепло в салоне очень!)

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2013, 11:47
Не думаю, что 5-6 градусов так дико сыграют, тем более вот что что, а печка в четырке дай Бог тачикистона...и так либо выключаешь постоянно, либо регулятор меньше ставишь.
Так к примеру, понятно, что машина другая и там по другому что-то может быть реализовано, но все же. Частенько езжу на уаз патриоте по трассе зимой, так вот там зимой температура движка вообще где-то между 70-80 держится и ничего тепло в салоне очень!)

К примеру у меня стоит термос "Прамо", температура открытия 87 град., а температура обычно 91-93 гр.

раздумывающий
09.09.2013, 21:38
А у меня на трассе вообще до 78-79 опускается. :15: Осенью поеду масло менять, термостат тоже заменю.

АлексейV
09.09.2013, 23:06
А у меня на трассе вообще до 78-79 опускается. :15: Осенью поеду масло менять, термостат тоже заменю.

У меня так термос FINORD новый работал(тоже по трассе до 79 град опускался, зимой лед на корике не таял), щас стоит ПРАМО, по трассе четко 88 держит, из воздуховодов идет именно горячий воздух(руку не удержишь),а не теплый как с FINORDом(дубак был), так, что не знаю как у других,а в моем случае 5-6 градусов - разница ощутима(ощущения тепла для каждого своё, что для одного тепло для другого холодно).

uadik
09.09.2013, 23:18
как бы благодарю всех за советы-но раньше не было такого, патрубок нижний горячий, в бачке струя бьёт до соседней стенки, что случилось непонятно, просто интересно, теперь спасает печка в пробках. сегодня 3й по счёту термос крафт завтра может махну помпу. А если просто снять с термоса внутренности и без них поставить что получится? сначала температура в пробках держится в норме минут 10, а потом будто бы клинит термос и температура доходит выше 105 град., причём карлсон крутит с 95 град. но не может скинуть.

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2013, 23:30
как бы благодарю всех за советы-но раньше не было такого, патрубок нижний горячий, в бачке струя бьёт до соседней стенки, что случилось непонятно, просто интересно, теперь спасает печка в пробках. сегодня 3й по счёту термос крафт завтра может махну помпу. А если просто снять с термоса внутренности и без них поставить что получится? сначала температура в пробках держится в норме минут 10, а потом будто бы клинит термос и температура доходит выше 105 град., причём карлсон крутит с 95 град. но не может скинуть.

Вот тебе в помощь, люди делали и не жалуются: /forum/showthread.php?t=19682

Russ3000
09.09.2013, 23:45
Радиатор как лучше промыть от мух, знатоки пугают с керхера мыть, типа можно порвать.

Mayer
10.09.2013, 00:28
Радиатор как лучше промыть от мух, знатоки пугают с керхера мыть, типа можно порвать.
Компрессором думаю можно продуть

lexei
10.09.2013, 01:59
Радиатор как лучше промыть от мух, знатоки пугают с керхера мыть, типа можно порвать.
керхером норм, сначала замочишь, потом промывай, только пистолет близко не держи.

Большой
10.09.2013, 11:29
.......из воздуховодов идет именно горячий воздух(руку не удержишь),а не теплый .......У нас в Сибири в -30...-35 не до горячего ,именно теплый идет при любом термосе,так что и моторный отсек утепляем .....и картонку ставить другой раз приходится чтобы погорячей шел....:1:

АлексейV
10.09.2013, 14:45
У нас в Сибири в -30...-35 не до горячего ,именно теплый идет при любом термосе,так что и моторный отсек утепляем .....и картонку ставить другой раз приходится чтобы погорячей шел....:1:

Ну да, в -35 надо с пол часа проехать,чтоб реально тепло стало, но все же замечено, что при более позднем открытии термоса, тепла приходит больше и быстрее, а если нет, то скорее всего имеются другие проблемы в сист охлажд...

uadik
10.09.2013, 21:47
Вот тебе в помощь, люди делали и не жалуются: /forum/showthread.php?t=19682

у меня неразборный термос тут либо брак термоса либо помпа. заменю помпу сообщу на выходных.

у меня неразборный термос тут либо брак термоса либо помпа. заменю помпу сообщу на выходных.

У МЕНЯ помпа HEPU УЖЕ 90 000 КМ ПРОШЛА ДУМАЮ ПОРА ЗАМЕНИТЬ.

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2013, 23:37
У МЕНЯ помпа HEPU УЖЕ 90 000 КМ ПРОШЛА ДУМАЮ ПОРА ЗАМЕНИТЬ.

А люфт или течь в помпе есть? Проверял?

Большой
12.09.2013, 15:32
Ну да, в -35 надо с пол часа проехать,чтоб реально тепло стало, но все же замечено, что при более позднем открытии термоса, тепла приходит больше и быстрее, а если нет, то скорее всего имеются другие проблемы в сист охлажд... Я не говорю что еле теплый ,но и не такой горячий как Morello описывал...может в Ставрополе печка и тачикистон,только не в -35....

uadik
13.09.2013, 22:19
Всех благодарю, причина была в том, что в сервисе перепутали клеммы карлсона, на это я не обратил сразу внимание, как то умудрились фишку наоборот перекинуть вот и вся проблема была, заодно заменил термос на - 21083 (могу помочь в доработке), радиатор поставил новый, заодно проверил помпу HEPU и всем совет пробег на ней 90 000 км и она в отличном состянии брал в авто-49.

Levis161
21.09.2013, 14:14
Всем привет. Проблема в следующем, перестал включаться вентилятор, т.е пора бы ему включится как обычно, но нет, температура ползет к 110 градусам, но он молчит, скинул фишку с ДТОЖ вентилятор заработал на постоянку, думаю - все ясно - дело в датчике, сел, поехал за датчиком, включил вентилятор на постоянку, но все равно температура ползет к красной, машина не закипает, но близко к тому ( чуть поднялся тосол в бачке). Следующая мысль - термостат, в общем пробую 2 патрубка, верхний горячий, нижний еле теплый. Печка дует горячим. Пробку бачка перед этим менял, давление держит. Проездил так 2 дня, температура у нас ну +15 где то, думаю можт прокладка на подходе, а нет, тосол стоит как вкопанный, через бачок не выбрасывает, выхлоп сухой, масло без эмульсии. Все таки окончательный диагноз - термостат не открывается? ну и еще заметил, что начало проседать напряжение на гене, было 13.9-14.0, сейчас 13.2-13.3

spec01
21.09.2013, 14:30
посмотри фишки на вентилятор, обычно они коррозируют, да еще сигнал есть?

greimi
21.09.2013, 15:13
если нижний патрубок чуть тёплый, то меняй термостат. так же, проверь циркуляцию тосола. на прогретой до 90 машине дай газу до 3 тыщ и посмотри в расширительный бочёк. там с верхнего патрубка стуя должна бить ( на нормальном термостате).так же посмотри, печка в салоне хорошо греет?

Levis161
21.09.2013, 15:35
провода на вентиль в норме, тем более он работает же, если скинуть фишку с датчики, сигнал на стоящей машине работает, а вот на едущей нет, но это давно так, не думаю что с этим связано. Печка греет отлично, на счет струи с патрубка проверю. Ну а так самое интересное, что при работающем постоянно карлсоне, температура 100 стоит, думаю может еще датчик на приборке обманывает. Ну и ехал по трассе сегодня, температуру 100 показывает, но не жарко же блин, да и продуваться должен радиатор

msg3
21.09.2013, 16:07
провода на вентиль в норме, тем более он работает же, если скинуть фишку с датчики, сигнал на стоящей машине работает, а вот на едущей нет, но это давно так, не думаю что с этим связано. Печка греет отлично, на счет струи с патрубка проверю. Ну а так самое интересное, что при работающем постоянно карлсоне, температура 100 стоит, думаю может еще датчик на приборке обманывает. Ну и ехал по трассе сегодня, температуру 100 показывает, но не жарко же блин, да и продуваться должен радиатор
А он у тебя в ту сторону крутит????

Levis161
21.09.2013, 16:58
в ту конечно

greimi
21.09.2013, 18:18
да и продуваться должен радиатор

если термостат не открывается, то радиатор не работает. было бы лето, закипел бы давно. если сомневаешся, дотронся слегка до радиатора, если термос рабочий, то он кипятком должен быть. если рука держит температуру, то хана термостату, либо радиатор забит. но это реже и если ты герметик в систему лил.

Levis161
21.09.2013, 18:22
Радиатор менял пару месяцев назад, тосол тоже свежий, герметик не лил, радиатор теплый, но не более, гораздо холоднее, чем тосол в бачке, я тоже склоняюсь к термостату

greimi
21.09.2013, 19:15
Радиатор менял пару месяцев назад, тосол тоже свежий, герметик не лил, радиатор теплый, но не более, гораздо холоднее, чем тосол в бачке, я тоже склоняюсь к термостату

так меняй, скора зима. зимой так уже не поменяеш, патрубки махом дубеют и хрен натяниш. я зимой радиатор менял, пришлось в сервис ехать ( гаража то у меня нет) так как при -10 патруби были каменными и затянуть их нормально, так что бы не текло , было проблематично.

Levis161
21.09.2013, 20:36
В общем сейчас вышел, завел машину, начал прогревать, чтобы удостовериться. Завел, слежу чтоб нагрелась, приборка показывает 90, пробую патрубок ниж холодных, радиатор тоже, жду 100, радиатор теплеет, нижний холодный, еще чуть и радиатор и нижний патрубок стали горячими, но карлсон не включился, теперь внимание бортовик показывает напругу 13.9в, включаю печку на 3ку и ближний свет, напруга падает до 12.8 и стрелка резко(даже не то что быстро набирает температуру, а просто скачком) становится на 110 градусах, карлсон не работает по прежнему, тосол стоит как и обычно, радиатор и патрубки горячие, я глушу, включаю зажигание - стрелка показывает 90 градусов, кстати при нажатии на тормоз напруга тоже падает до 13.4

greimi
21.09.2013, 20:41
В общем сейчас вышел, завел машину, начал прогревать, чтобы удостовериться. Завел, слежу чтоб нагрелась, приборка показывает 90, пробую патрубок ниж холодных, радиатор тоже, жду 100, радиатор теплеет, нижний холодный, еще чуть и радиатор и нижний патрубок стали горячими, но карлсон не включился, теперь внимание бортовик показывает напругу 13.9в, включаю печку на 3ку и ближний свет, напруга падает до 12.8 и стрелка резко(даже не то что быстро набирает температуру, а просто скачком) становится на 110 градусах, карлсон не работает по прежнему, тосол стоит как и обычно, радиатор и патрубки горячие, я глушу, включаю зажигание - стрелка показывает 90 градусов

ты температуру по бортовику смотриш или по приборке. если бк нет, то возможно что у тебя датчик температуры двигателя врёт ( по этому и карлосон не включается, у него то датчик работает и знает, что температура низкая) либо масса плоха ( приборки и движка) начни с массы и подкинь другой датчик

Levis161
21.09.2013, 20:47
температуру по панели, на бортовике не выдает, может и датчик который на блоке, но вот эти подъемы как раз совпали с тем, что напряжение стало проседать, раньше ниже 13.5 не опускалось

greimi
21.09.2013, 20:49
температуру по панели, на бортовике не выдает, может и датчик который на блоке, но вот эти подъемы как раз совпали с тем, что напряжение стало проседать, раньше ниже 13.5 не опускалось

тогда скорее всего масса плохая http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsitesearch%3Bweb%3B%3B&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81 %D1%8B&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeM53itaDGmm1oo5mz7V--nem4AYus33ugaEsDF929TGhG0m9v229i4a_9_U7P-3wi2_3EEHqAbJxRmdMR3gR571sul1e8NYVHgZhW2MG_GUz5FuV cR4AaclY-1P5u-drASZXD1jWd_OQzLJFbjUdZKrr3kZrNxTPyqPtax1uB9qcXk3s gGLgQDI&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxclBqdG9sOE1PWEEyd lJKa2RKQlRKTkc4SnhhVDRCRnVDQml0SFo5bERKc1pZUWw0cy1 rbEozYUYweGZ4cDlxOVNoUXAyb3N6OXhRTkxZRFRhT19RNVlja 0J3R2g4QmJuaEk5bGtFSk81NURoaDN1TVpGWUhLaw&b64e=2&sign=e3b87b3361d9bc2c2f058a01f9c1edc7&keyno=0&l10n=ru

Levis161
23.09.2013, 12:05
В общем итог - поменял ДТОЖ рядом с термостатом и масса была плохая, которая на блок идет

greimi
23.09.2013, 20:38
В общем итог - поменял ДТОЖ рядом с термостатом и масса была плохая, которая на блок идет

ну и? итог то какой?

Levis161
23.09.2013, 22:06
Итог - зарядка 14.3 с полной музыкой, светом, температура на 90 градусах, вентилятор работает как надо, все решено

hanseat
25.09.2013, 05:13
_Всем привет.
_Давненько заметил такую фигню-после ночи завожу авто.Залез под капот.Откручиваю пробку расширительного-струя тосола из шланчика давит нормально.Т.е. до 90°(нагрева) всё ОК.При 93° струя по тихому иссякает.При 96-97° ужЕ течёт по стенке бачка.Когда ОЖ 100° -струя кончается.Хоть открыта пробка,хоть закрыта.Это всё на холостых.Даже при маленьких оборотах(=>1000) струя появляется.На холостых опять пропадает.Причём только циркуляция заканчивается-через минуту включается вентилятор(очень часто на холостых после хорошего прогрева).Ездить можно и полдня-на холостых нет напора в бачке.Остановишься,заглуши шь,постоишь минут десять,заведёшь-появляется какая-то жизнь в бачке.Не надолго....
_Подскажите,что это за членство...По-любому это ненормально...
_Всю тему читать нет времени.Извиняйте....

Большой
25.09.2013, 07:30
Что за мания такая лезть под капот после каждого пуска двигателя ...Машина за....цу перевозит ,печка греет,карлсон включается ,чего еще надо...Не мешай машине работать.:ae:

hanseat
25.09.2013, 08:22
Что за мания такая лезть под капот после каждого пуска двигателя ...Машина за....цу перевозит:ae:

Так вот и лазию,чтоб в этой самой за....це не оказаться,как некоторые.И потом не выслушивать-хрена-ли ты под капот вообще не заглядываешь....Авто выкручивается постоянно до отсечки.Поэтому как-то ссыкотно не проверять уровни масла и ОЖ.
А по теме можно?

br21
25.09.2013, 08:29
Так вот и лазию,чтоб в этой самой за....це не оказаться,как некоторые.И потом не выслушивать-хрена-ли ты под капот вообще не заглядываешь....Авто выкручивается постоянно до отсечки.Поэтому как-то ссыкотно не проверять уровни масла и ОЖ.
А по теме можно?

Вот и наблюдайте за уровнем масла и ОЖ. И не мешайте машине работать. Все у Вас в порядке.

samson_ov
26.09.2013, 07:17
Перелез сюда из темы о системе отопления, вот пост можно ознакомится /forum/showpost.php?p=583744&postcount=1432. Двигатель конечно не перегревается, охлаждается нормально.
Проблема в кратце - когда двиг прогревается до 90гр по приборке - печка начинает дуть холодным воздухом. Увеличение оборотов до 2-3 тысяч помогает, пока держиш их. Потом всё само проходит на ХХ, когда термостат полностью открывается. Есть электро помпа бошевская, стоит сразу на выходе из головки, не помогает - что говорит о том что на её входе воздух. А это говорит о том, что на выходе из головки - воздух, с очень малым потоком ОЖ. После того как проблема сама исчезает, и печка греет, в течении дня всё нормально, до следующего дня. Все течи устранены, давление в системе есть. Сегодня на заведённой, как раз при проявлении проблемы, снял патрубок обогрева дросселя - ОЖ там нет. Увеличил обороты - потекло, одел обратно, затянул, сажусь в салон - печка остывает. Что говорит о большом количестве воздуха.. На что думать уже не знаю, из вариантов - прокладка головки, и радиатор охлаждения, возможно сверху него есть маленькая трещина, антифриз не давит, но воздух попадает. Кстати на утро, во время проблемы, уровень ОЖ в бачке был выше чем вчера когда приехал домой. И когда термос начинает открыватся - из радиатора (или нет) воздух поступает в помпу основную, и поднимаясь по блоку, застревает в головке.. Но каким образом он сам выходит в бачок спустя какое-то время - хз. А потом сам опять туда попадает.. Ещё заметил, что термостат под наклоном, под своим весом и весом патрубков он смотрит слегка вниз своим краем.. Но воздух бы тогда всё равно выходил в радиатор.
Помпу и термос менял зимой, с разницей 1 месяц примерно, как раз после этой процедуры начались проблемы. Но проблема то сама проходит.. И в течении дня всё отлично. Кто что думает? Вроде после замены термоса.. Но он не течёт, как он будет завоздушивать систему. И почему воздух не уходит сразу в верхний патрубок радиатора и оттуда в бачок. Кстати, у меня никогда небыло (по крайней мере не помню) чтоб в бачке струя была из тонкого шланга. Но если массировать верхний патрубок радиатора - то струйка появляется и пропадает. В шланг этот дул, продувается легко, булькает сразу где-то. Нижний патрубок радиатора нагревается когда стрелка на 90, термос на 89градусов стоит

greimi
26.09.2013, 20:35
Так вот и лазию,чтоб в этой самой за....це не оказаться,как некоторые.И потом не выслушивать-хрена-ли ты под капот вообще не заглядываешь....Авто выкручивается постоянно до отсечки.Поэтому как-то ссыкотно не проверять уровни масла и ОЖ.
А по теме можно?

нормальная работа двигателя и термостата. он у тебя как и положенно открывается постепенно. и дабы не возникало в предь вопросов по этому шлангу : ребят, вы хоть читайте, как этот шланг называется " пароотводящий шланг " это не обратка. и расширительный бачёк нужен не для пополнения запаса тосола, а для регуляции излишнего давления, что бы патрубки не разорвало.

samson_ov
27.09.2013, 20:22
Всё, разобрался кардинально! Сменил термостат на шести-дырочный так называемый. Воздух выгнал, всё пучком. Даже порадовало, когда сработал вентилятор (печку спецом выключил), он поработал совсем чуть чуть - температура быстро упала. Помпа не причём оказалсь, а термос да и вся конструкция. Теперь в бачке есть струя из пароотводящего, даже на ХХ, а раньше не было и на оборотах. Видно было как воздух выходит)) Интересно, что на старом термосе, и всей конструкции целиком, нету малого отверстия, ограничивающего поток сразу в обратку на помпу, и перенаправляющего его в печку, радиатор, и обогрев заслонки. А тут есть, и нет проблем)) Помпа нехилое давление создаёт, на ХХ струя в бачке на противоположную сторону достаёт, пока двиг холодный. В общем я рад. Патрубки все подошли родные, уже заменённые. Только от основного радиатора, внатяг получилось, по 2 хомута поставил. Но это я потом исправлю. Всем спасибо!

hanseat
28.09.2013, 06:43
нормальная работа двигателя и термостата. он у тебя как и положенно открывается постепенно. и дабы не возникало в предь вопросов по этому шлангу : ребят, вы хоть читайте, как этот шланг называется " пароотводящий шланг " это не обратка. и расширительный бачёк нужен не для пополнения запаса тосола, а для регуляции излишнего давления, что бы патрубки не разорвало.

_Ясно.Всё понял.Хоть кто-то развеял мои сомнения.Просто у соседа тосол всегда гоняется в бачке-вот я и задумался:13:

Izluchator
01.10.2013, 14:44
Ребят, такая фигня...двигатель даже в погоду +4 и ниже, греется. Термостат работает исправно, И на систему охлаждения не грешу. Дело в электронике по моему мнению. По свечам видно, что во всех 4 горшках бедная смесь (хотя комп не ругается на это). Ошибок на этом же компе нет (мультитроникс 114). Но вот же незадача- греется собака! Фильтра все поменял ! На сколь мне известно- бедная смесь горит с большим выделением тепла, и поэтому перегрев то и случается. И вчера заметил, что на прогретом дрыгателе обороты на холостых прыгают от 920 до 980 (ранее обычно было 840-880). Рхх? Подсос воздуха после дмрв ? И дааааа! машина 2009 года, мозги- интелма, расход воздуха 18-19 кг !!! Раньше было около 16 (сколько вообще норма на этих мозгах ?).
п.с. Ошибок не высвечивается !

br21
01.10.2013, 14:53
Ребят, такая фигня...двигатель даже в погоду +4 и ниже, греется.

Уточните плз... Постоянно вентиль крутится и стрелка в красной зоне?

Izluchator
01.10.2013, 15:03
Уточните плз... Постоянно вентиль крутится и стрелка в красной зоне?
Не постоянно, но очень часто. Раньше такого не было замечано, до того как свечки не побелели. Забыл ещё уточнить, что до этого были проблемки с провалами. Заменил ДМРВ (если верить мультиметру, то он идеальный), но проблема та не ушла. Думал гнать уже к диагносту, но предварительно помыл двигатель, выкрутил ДК1 (ещё с завода постоянно комп ругался на обрыв цепи ДК), прочистил контакты, все возможные соединения продул воздухом, и аллилуя! провалы исчезли и ошибка ДК так же исчезла.

br21
01.10.2013, 15:49
Не постоянно, но очень часто. Раньше такого не было замечано, до того как свечки не побелели.

А помпа как себя чувствует? Не верится мне в такой электронный перегрев

Izluchator
01.10.2013, 18:19
А помпа как себя чувствует? Не верится мне в такой электронный перегрев
качает нормально (судя по струе в расширительном бачке

MaDMaxRostov
01.10.2013, 18:23
качает нормально (судя по струе в расширительном бачке

Может все же термос подклинивает на малый круг?

Izluchator
03.10.2013, 10:26
Может все же термос подклинивает на малый круг?
Вчера проверил. Нижний патрубок начинает теплеть при 93 градусах. Термос менять ?