PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]

Петруха
29.09.2014, 16:59
Если вентилятор включается и при этом в расширительном бачке не наблюдается кипение тосола.То просто не мешайте машинке работать. А к показаниям стрелки привыкните.

garb
29.09.2014, 17:05
Если вентилятор включается и при этом в расширительном бачке не наблюдается кипение тосола.То просто не мешайте машинке работать. А к показаниям стрелки привыкните.

В том то и дело...уже бачок пшикнул..и осталось ОЖ ниже отметки мин...порвало вроде по середине....

garb
29.09.2014, 17:35
Привет!Мне диагност посоветовал доп. массу на приборку с двигателя кинуть.Я также датчик менял, толку ноль.Это всё из за массы на приборке.Я не парюсь, всё равно за включение вентилятора охлаждения другой датчик отвечает.

Так какой датчик то?

СОКОЛ
29.09.2014, 17:57
Так какой датчик то?

/forum/showthread.php?t=10586
7 пункт смотри
У меня на приборке завышенно показывает,привирает на 15 градусов.

br21
30.09.2014, 08:34
Да читал я эту тему.... нечего толком не вычитал... так что теперь менять Датчик температуры двигателя ??? это он отвечает за включение вентилятора?

Не говорите пожалуйста загадками!

Ну попробуйте подумать головой? Она ж не только для приема пищи и головных уборов предусмотрена.

У Вас 2 датчика. Один более менее точный, который выдает температуру ЭБУ. Второй, который помнит еще копейку и уверенно показывает день рождения бабушки - работает ТОЛЬКО на стрелку. Точность это датчика - никакая. Чувствительность к хреновым контактам - сильная.

Если вентилятор включается как надо, ОЖ в бачке не кипит - ну значит датчик на стрелку сбрендил или проводка сгнила или стрелка на приборке провернулась. Понять, простить, забить. Ну или громить салон, проверять все массы, возможно пробрасывать новые или покупать БК и там смотреть. Стоит ли овчинка выделки - каждый сам решает. У меня этот датчик используется только для управления Бореем и первые пару секунд после запуска, пока приборка цепляется к ЭБУ. Затем она переводит показометр на получение данных с ЭБУ.

garb
01.10.2014, 17:01
Ну попробуйте подумать головой? Она ж не только для приема пищи и головных уборов предусмотрена.

У Вас 2 датчика. Один более менее точный, который выдает температуру ЭБУ. Второй, который помнит еще копейку и уверенно показывает день рождения бабушки - работает ТОЛЬКО на стрелку. Точность это датчика - никакая. Чувствительность к хреновым контактам - сильная.

Если вентилятор включается как надо, ОЖ в бачке не кипит - ну значит датчик на стрелку сбрендил или проводка сгнила или стрелка на приборке провернулась. Понять, простить, забить. Ну или громить салон, проверять все массы, возможно пробрасывать новые или покупать БК и там смотреть. Стоит ли овчинка выделки - каждый сам решает. У меня этот датчик используется только для управления Бореем и первые пару секунд после запуска, пока приборка цепляется к ЭБУ. Затем она переводит показометр на получение данных с ЭБУ.

ОЖ кипит..... я понял второй одноконтактный который в гбц он ТОЛЬКО на стрелку?? Так что Эбу глючить начал?
Еще вопросик...подъехал к дому темп за 90гр..открыл капот..открыл расширительный бачок....ОЖ там горячая....но из шланга нечего не сикает...это нормально? или помпа уже не крутит???...помню когда герметик сыпал ОЖ лилась потихонечку ..

samsung
01.10.2014, 21:15
Еще вопросик...подъехал к дому темп за 90гр..открыл капот..открыл расширительный бачок....ОЖ там горячая....но из шланга нечего не сикает...это нормально?

Это не нормально.

Lameroff
01.10.2014, 22:34
Помпа

br21
02.10.2014, 09:11
ОЖ кипит.....

Когда? Работает ли при этом вентилятор? Какая температура по стрелке и по БК? Что за ОЖ? Что за пробка на бачке?


я понял второй одноконтактный который в гбц он ТОЛЬКО на стрелку??

Именно так


Так что Эбу глючить начал?

Понятия не имею. ИМХО, скорее заглючит проводка чем ЭБУ.


Еще вопросик...подъехал к дому темп за 90гр..открыл капот..открыл расширительный бачок....ОЖ там горячая....но из шланга нечего не сикает...это нормально? или помпа уже не крутит???...помню когда герметик сыпал ОЖ лилась потихонечку ..

Возможно с помпой проблемы. Газануть не пробовали? Бывает, на ХХ, струйка по стенке бачка растекается и ее не видно.

Тут читали? /forum/showthread.php?t=10586

garb
02.10.2014, 11:05
Когда? Работает ли при этом вентилятор? Какая температура по стрелке и по БК? Что за ОЖ? Что за пробка на бачке?



Именно так



Понятия не имею. ИМХО, скорее заглючит проводка чем ЭБУ.



Возможно с помпой проблемы. Газануть не пробовали? Бывает, на ХХ, струйка по стенке бачка растекается и ее не видно.

Тут читали? /forum/showthread.php?t=10586

Пока 1 раз закипела...услышал ШШШШШ и снизу полилось...стрелка была под красное деление
http://s58.radikal.ru/i162/1410/23/52a4116d560at.jpg (http://radikal.ru/fp/bcbb18247b81405295555e8dd55a4849)
Вентилятор крутил...пробка стандартная черная..покупал год назад....дул пропускала.... ОЖ неизвестно какая...ибо похожа на что-то темное..на грибной суп =) Доливаю z-42...

Газовать не пробывал....она в любом случае должна течь ? даже на холодный двиг?

br21
03.10.2014, 08:59
Пока 1 раз закипела...услышал ШШШШШ и снизу полилось...стрелка была под красное деление
Вентилятор крутил...пробка стандартная черная..покупал год назад....дул пропускала.... ОЖ неизвестно какая...ибо похожа на что-то темное..на грибной суп =) Доливаю z-42...

Газовать не пробывал....она в любом случае должна течь ? даже на холодный двиг?

Что-то я с трудом разгадываю ребус...

Т.е. вентилятор включился, работал, но ОЖ кипела? Уровень под пробку и все потекло?

Мое мнение - сливайте свой грибной суп, несколько раз раз промойте систему, благо промывок в магазинах хватает, залейте свежую ОЖ. Судя по цвету "супа" - это надо было сделать давно. Жидкость имеет свой ресурс и смена цвета обычно говорит о том, что ресурс выработан. Проверьте работу помпы, термостата, крышки, вентилятора, убедитесь в чистоте радиатора. Все эти мероприятия так же неоднократно расписывались.

Для проверки датчиков, попробуйте найти градусник. Когда я озадачился этим вопросом, зашел к сантехникам, они как раз отоплением занимались и мне презентовали здоровенный градусник, по которому я проверял показания приборов.

garb
03.10.2014, 10:12
Что-то я с трудом разгадываю ребус...

Т.е. вентилятор включился, работал, но ОЖ кипела? Уровень под пробку и все потекло?

.


Да именно так...только вроде не под пробку а через бок бачка....я сразу долил ОЖ и она минут через 10 опять вытекла через неизвестное отверстие...на фото выше видно что струйка снизу сзади бачка... и ниже MIN не утекает

br21
03.10.2014, 10:16
Да именно так...только вроде не под пробку а через бок бачка....я сразу долил ОЖ и она минут через 10 опять вытекла через неизвестное отверстие...на фото выше видно что струйка снизу сзади бачка... и ниже MIN не утекает

Значит я бы добавил к списку работ по системе охлаждения - замену бачка. Если он дырявый, значит ни давления в системе нет ни нормальный уровень не удержите.

garb
03.10.2014, 10:17
Значит я бы добавил к списку работ по системе охлаждения - замену бачка. Если он дырявый, значит ни давления в системе нет ни нормальный уровень не удержите.

А куда градусник применить? в бачок при полном прогреве?

PS
Господи я дипломированный авто-слесарь 3 разряда....если бы я задумался о будущем....и учил автодело............

br21
03.10.2014, 13:25
А куда градусник применить? в бачок при полном прогреве?

Я именно так делал

PS
Господи я дипломированный авто-слесарь 3 разряда....если бы я задумался о будущем....и учил автодело............

Знания надо ценить всегда. Никогда не знаешь, где они пригодятся.

lamer1310
03.10.2014, 16:36
Всем привет!
лазил по форуму но не нашел я ответа
2114 2013 года е-газ
проблема такая, перестала грется до 90градусов...70 градусов максимум...
если постоять и на месте прогреть до 90 и выше, потом начать движение то падает до 70 и держится как будто рабочая температура...в охлаждение не лез, ничего не делал...я догадываюсь что термостат вышел из строя...я прав? если да то подскажите маркировку его

MaDMaxRostov
03.10.2014, 17:02
Термостат меняй. У тебя разборный - меняй термоэлемент.

http://technolux.dp.ua/products_pictures/products/picture_8349.jpg

kirifan545
03.10.2014, 19:22
Всем привет!
лазил по форуму но не нашел я ответа
2114 2013 года е-газ
проблема такая, перестала грется до 90градусов...70 градусов максимум...
если постоять и на месте прогреть до 90 и выше, потом начать движение то падает до 70 и держится как будто рабочая температура...в охлаждение не лез, ничего не делал...я догадываюсь что термостат вышел из строя...я прав? если да то подскажите маркировку его

Разбери свой термос, достань оттуда термоэлемент и подпили шток. Для начала на 2 мм. Покатайся, проверь. Должна температура до 80 где-то подняться. Если так, то еще на 1 мм подпили. Получится нормальный термос с настройкой на 85гр.
Только не перестарайся, а то и закипеть так можно.

раздумывающий
04.10.2014, 02:02
Разбери свой термос, достань оттуда термоэлемент и подпили шток. Для начала на 2 мм. Покатайся, проверь. Должна температура до 80 где-то подняться. Если так, то еще на 1 мм подпили. Получится нормальный термос с настройкой на 85гр.
Только не перестарайся, а то и закипеть так можно.

При всем уважении, какие-то советы кузьмичей. Если термоэлемент неисправен, он подлежит замене. Неизвестно как изменились характеристики у неисправного, равно как и характер неисправности. Если он "подклинил", то в один прекрасный момент может и "отклинить", что вряд ли ему понравится.

lamer1310
04.10.2014, 17:37
Термостат меняй. У тебя разборный - меняй термоэлемент.

http://technolux.dp.ua/products_pictures/products/picture_8349.jpg

Спасибо!
Еще вопрос...чтобы слить антифриз думаю использовать компрессор, через обратку все слить в канистру...так вот думаю ничего там не выдавидт давлением от компрессора?? он обычный от прикуривателя

br21
06.10.2014, 09:35
Спасибо!
Еще вопрос...чтобы слить антифриз думаю использовать компрессор, через обратку все слить в канистру...так вот думаю ничего там не выдавидт давлением от компрессора?? он обычный от прикуривателя

Мне хватало, для замены термостата, слить все со шлангов подогрева дросселя. Бутылек ставил за двигатель и в него шланг. Самотеком.

Dimka34rus
10.10.2014, 20:00
Подскажите, началась беда. В общем решил подготовить машину к зиме, купил антифриз, все патрубки, термостат, поменял всё и машина начала греться, и радиатор холодный т.е термостат не рабочий, 2 раза менял термостат и один фиг такая проблема думаю поставить старый. И еще едешь 90км/ч греется где то до 100 градусов чуть больше газу даёшь и до 120 нагревается как только сбросишь газ то сразу температура падет. Помпу вот думаю поменять еще посмотрим что будет.

greimi
10.10.2014, 20:09
Подскажите, началась беда. В общем решил подготовить машину к зиме, купил антифриз, все патрубки, термостат, поменял всё и машина начала греться, и радиатор холодный т.е термостат не рабочий, 2 раза менял термостат и один фиг такая проблема думаю поставить старый. И еще едешь 90км/ч греется где то до 100 градусов чуть больше газу даёшь и до 120 нагревается как только сбросишь газ то сразу температура падет. Помпу вот думаю поменять еще посмотрим что будет.

а машина быстро прогревается до 90, печка в салоне греет? а то может быть, что дело в помпе. если циркуляции нет, то до термоса 87гр может и не доходить.

Dimka34rus
11.10.2014, 01:47
Прогревается не так уж быстро прям, помпу заменил, старая нормальная по сути. Кстати по поводу печки она бывает то холодным дует то горячем на ходу, но чаще холодным.

greimi
11.10.2014, 12:04
Прогревается не так уж быстро прям, помпу заменил, старая нормальная по сути. Кстати по поводу печки она бывает то холодным дует то горячем на ходу, но чаще холодным.

патрубки на дроссельном узле потрогай. если горячии, то меняй термос и выгоняй воздух из системы

samsung
11.10.2014, 12:32
Подскажите, началась беда. В общем решил подготовить машину к зиме, купил антифриз, все патрубки, термостат, поменял всё и машина начала греться, и радиатор холодный т.е термостат не рабочий, 2 раза менял термостат и один фиг такая проблема думаю поставить старый. И еще едешь 90км/ч греется где то до 100 градусов чуть больше газу даёшь и до 120 нагревается как только сбросишь газ то сразу температура падет. Помпу вот думаю поменять еще посмотрим что будет.

Не поверю,что 2 термостата и оба не рабочие.При прогреве радиатор и должен быть холодным,нагреваться должен после 80гр.Термос какой стоит 5 или 6 дырочный? Может я и ошибусь,но причина похожа на присутствие газов в системе охлаждения.

Dimka34rus
12.10.2014, 02:57
патрубки все горячие ну не считая только нижнего от термостата который идёт и радиатор.

samsung
12.10.2014, 09:45
До открытия термоса так и должно быть.

Dimka34rus
12.10.2014, 14:00
Но температура двигателя при этом до 110 доходит.

В общем прокладку пробило выяснилось... Буду вскрывать и смотреть не дай бог что еще хуже будет...

kirifan545
12.10.2014, 15:44
При всем уважении, какие-то советы кузьмичей. Если термоэлемент неисправен, он подлежит замене. Неизвестно как изменились характеристики у неисправного, равно как и характер неисправности. Если он "подклинил", то в один прекрасный момент может и "отклинить", что вряд ли ему понравится.

Я тоже за замену неисправной детали, но случаи бывают разные и порой найти нужную деталь стоит огромного труда, а ехать нужно, причем срочно и прямо сейчас. И тогда в силу вступают любые методы, лишь бы выжить
При разборке термоса можно провести "дефектацию" и обнаружить, где подклинивает (если подклинивает), и устранить эту беду.

samsung
12.10.2014, 17:36
Но температура двигателя при этом до 110 доходит.

В общем прокладку пробило выяснилось... Буду вскрывать и смотреть не дай бог что еще хуже будет...

Значит я не ошибся,газы попадали.

раздумывающий
12.10.2014, 21:39
Я тоже за замену неисправной детали, но случаи бывают разные и порой найти нужную деталь стоит огромного труда, а ехать нужно, причем срочно и прямо сейчас. И тогда в силу вступают любые методы, лишь бы выжить
При разборке термоса можно провести "дефектацию" и обнаружить, где подклинивает (если подклинивает), и устранить эту беду.

Очевидно же, что человек пишет не с телефона из чистого поля. Так что совет один - менять. Все эти кузьмичевские советы, я считаю, надо помещать в рубрику "оч.умелые ручки" и с обязательным предостережением, что пользоваться этим способом без серьезной нужды не следует, а не советовать, будто так и надо. Просто чтобы прояснить свою позицию.

Dimka34rus
13.10.2014, 03:25
Снял ГБЦ ужаснулся, воды в 2х цилидрах наверное по половины литра было

alex46
22.12.2014, 03:11
Подскажите пожалуйста с такой проблемой:
выбивает тосол при температуре 85С (смотрю через диагностику), пробовал менять крышки (ставил и лузар и оригинал) всё равно... на оригинале дольше держит тосол (при подходе к 85С начинает сначала парить а потом постепенно растет уровень)
Вентилятор исправный (снимаю ДТОЖ - включается)
Система герметична (патрубки все на герметике и новые... термос тоже новый лузар)
Думал думал, снял сегодня голову - так что прокладка в норме... (но бошку не зря снимал - поршня болтаются, буду менять... )
Что уже делать даже не знаю всё что можно поменял... помпа крутит, не проворачивается проверял...

br21
22.12.2014, 07:43
Подскажите пожалуйста с такой проблемой:
выбивает тосол при температуре 85С (смотрю через диагностику),


Скажите, о смотрящий через диагностику, что значит "выбивает" тосол? Он вскипает? Или начинает течь из всех щелей бачка? Или что?

windaxp82
12.02.2015, 09:50
Здравствуйте. Такой вопрос. ВАЗ-2108i (1,5 8кл). 2 недели назад заменил радиатор печки (стала греть намного лучше), все патрубки (+хомуты), тосол. Прогревается хорошо (не быстро и не медленно), печка теплая. По городу температура на приборке 89-90гр. по БК 91-93гр. На улице -10. Выехав на трассу, после минут пяти езды стрелка температуры начала медленно расти (обороты ~2,5 скорость 90км/ч) 90-91-92-93, по БК тоже 93-94-95... Снижаю обороты (или в город заезжаю), то температура также медленно падает до 89гр и 91гр по БК. Термостату год с копейками... За 2 недели как залил тосол, ушло может грамм 200-300, так как я пробку воздушную не выгонял, думаю там все разлетелось. Пробка на бачке держит, тосол наружу не плещет, подтеков нету. Я так понимаю сначала нужно пробку воздушную выгнать а потом на что обратить внимание? на термостат? помпу?
P.S.: термостат стоит от 10 модели ВАЗа. Езжу без картонки на радиаторе.

br21
12.02.2015, 09:53
Здравствуйте. Такой вопрос. ВАЗ-2108i (1,5 8кл). 2 недели назад заменил радиатор печки (стала греть намного лучше), все патрубки (+хомуты), тосол. Прогревается хорошо (не быстро и не медленно), печка теплая. По городу температура на приборке 89-90гр. по БК 91-93гр. На улице -10. Выехав на трассу, после минут пяти езды стрелка температуры начала медленно расти (обороты ~2,5 скорость 90км/ч) 90-91-92-93, по БК тоже 93-94-95... Снижаю обороты (или в город заезжаю), то температура также медленно падает до 89гр и 91гр по БК. Термостату год с копейками... За 2 недели как залил тосол, ушло может грамм 200-300, так как я пробку воздушную не выгонял, думаю там все разлетелось. Пробка на бачке держит, тосол наружу не плещет, подтеков нету. Я так понимаю сначала нужно пробку воздушную выгнать а потом на что обратить внимание? на термостат? помпу?
P.S.: термостат стоит от 10 модели ВАЗа. Езжу без картонки на радиаторе.

А печка жарче становится или нет? Если нет, то наводит на мысли о помпе, не хватает производительности.Ну и попробовать пробку выгнать тоже не мешает.

windaxp82
12.02.2015, 10:24
А печка жарче становится или нет? Если нет, то наводит на мысли о помпе, не хватает производительности.
Сегодня проверю

Ну и попробовать пробку выгнать тоже не мешает.
На карбе мордой вверх и газовать, а на инжекторах также? слышал где-то, что можно подогрев дросселя снять и в бачек дуть пока там не побежит, так как дроссель самая верхняя точка системы охлаждения???


Кстати еще вспомнил, при езде в городе, если печку на 2-ю скорость включить, то она забирает тепло у двигателя, т.е. температура падает с рабочей по приборке до 85-87гр. по БК 86-88гр. Это в пределах нормы. Я так думаю из-за радиатора печки нового???

alex666
12.02.2015, 10:38
Здравствуйте. Такой вопрос. ВАЗ-2108i (1,5 8кл). 2 недели назад заменил радиатор печки (стала греть намного лучше), все патрубки (+хомуты), тосол. Прогревается хорошо (не быстро и не медленно), печка теплая. По городу температура на приборке 89-90гр. по БК 91-93гр. На улице -10. Выехав на трассу, после минут пяти езды стрелка температуры начала медленно расти (обороты ~2,5 скорость 90км/ч) 90-91-92-93, по БК тоже 93-94-95... Снижаю обороты (или в город заезжаю), то температура также медленно падает до 89гр и 91гр по БК. Термостату год с копейками... За 2 недели как залил тосол, ушло может грамм 200-300, так как я пробку воздушную не выгонял, думаю там все разлетелось. Пробка на бачке держит, тосол наружу не плещет, подтеков нету. Я так понимаю сначала нужно пробку воздушную выгнать а потом на что обратить внимание? на термостат? помпу?
P.S.: термостат стоит от 10 модели ВАЗа. Езжу без картонки на радиаторе.

Ну а дальше то что на трассе было - вентилятор включился?
Все это похоже на забитый основной радиатор, но тогда и в городе температура тоже должна расти:13:. Предположу что виновен термостат - чуть открывается и подклинивает(не хватает пропускной способности).

br21
12.02.2015, 10:38
На карбе мордой вверх и газовать, а на инжекторах также? слышал где-то, что можно подогрев дросселя снять и в бачек дуть пока там не побежит, так как дроссель самая верхняя точка системы охлаждения???

Угу. Можно только правый угол задрать.
Подогрев дросселя я снимаю при заправке системы. Поможет ли продувка заправленной - не знаю, не пробовал.


Кстати еще вспомнил, при езде в городе, если печку на 2-ю скорость включить, то она забирает тепло у двигателя, т.е. температура падает с рабочей по приборке до 85-87гр. по БК 86-88гр. Это в пределах нормы. Я так думаю из-за радиатора печки нового???

ну у меня 88-89 всегда. Так что присоединяюсь ко мнению что это норма. А вот 93 на скорости - не нормально. Летом постоянно кулер работать будет. Получается на второй скорости печка утилизирует излишек тепла. Вопрос тогда почему этот излишек убирается только печкой. Забит основной радиатор? Помпа его не продавливает? Термос тупит?

windaxp82
12.02.2015, 10:50
Ну а дальше то что на трассе было - вентилятор включился?
Все это похоже на забитый основной радиатор, но тогда и в городе температура тоже должна расти:13:. Предположу что виновен термостат - чуть открывается и подклинивает(не хватает пропускной способности).
Вентилятор не включился, когда увидел рост температуры, сбавил скорость и обороты, температура нормализовалась...

Забит основной радиатор? Помпа его не продавливает? Термос тупит?
На счет забитого радиатора сомневаюсь, т.к. до вмешательства в систему охлаждения работал как положено.
Если логически подумать, то виновником становится Термостат или Помпа, а лучше сразу вместе их заменить, благо копеечные запчасти :1:

Если на ХХ газануть, и печка станет теплее, то это однозначно помпа?? И тут тогда встанет вопрос выбора (пластиковая, чугунная, стальная... 6 или 7 лепестков, еще есть Luzar Turbo2 с необычной формой крыльчатки) Хотя тут есть тема отдельная, там поспрашиваю)))

br21
12.02.2015, 15:08
Если на ХХ газануть, и печка станет теплее, то это однозначно помпа??

не факт. Печка в стороне тракта находится, ОЖ там обновляется постольку поскольку. А газанув - увеличили напор, вот жарче и стало. Из-за этого ставят электронасосы.

И тут тогда встанет вопрос выбора (пластиковая, чугунная, стальная... 6 или 7 лепестков, еще есть Luzar Turbo2 с необычной формой крыльчатки) Хотя тут есть тема отдельная, там поспрашиваю)))

Лузар я бы не брал. Выбрал бы с металлической крыльчаткой.

---goga
01.03.2015, 00:41
вот продал копейку и купил этот попелац.... какой идиот !!!
суть очередной нной проблемы ( кстати 2013 года выпуска: вентилятор автоматически не включается, антифриз после дороги (когда паркуешся итп) закипает было 2 раза пришлось доливать антифриз, потихоньку льется через крышку расширительного бачка, если включить электровентилятор принудительно через бортовой комп температура сразу падает, кипение пропадает, срелка на панели приборов уходит на 90. Есть подозрения на слетевшую прошивку контроллера. а еще так к слову лампочка аварийного давления масла вообще не загорается. помогите советом. зае..ло это ведро.

greimi
01.03.2015, 00:45
вот продал копейку и купил этот попелац.... какой идиот !!!
суть очередной нной проблемы ( кстати 2013 года выпуска: вентилятор автоматически не включается, антифриз после дороги (когда паркуешся итп) закипает было 2 раза пришлось доливать антифриз, потихоньку льется через крышку расширительного бачка, если включить электровентилятор принудительно через бортовой комп температура сразу падает, кипение пропадает, срелка на панели приборов уходит на 90. Есть подозрения на слетевшую прошивку контроллера. а еще так к слову лампочка аварийного давления масла вообще не загорается. помогите советом. зае..ло это ведро.

включи питание машины,сними разьём с датчика температуры охлождающий жидкости ( возле термостата, 2х контактный), вентелятор должен включится. если включился, то датчик врёт, если нет, то мозги. так же может быть, что мозги выставлены на более высокую температуру.

irbis85
01.03.2015, 21:07
в последнее время стал замечать что температура двигателя стала больше при тех же условиях эксплуатации.. то есть на новой машине температура была при езде по трассе 89-91 градусов., и вот спустя 2 года эксплуатации температура на трассе 95-97 градусов и это в прохладную погоду (около 0 градусов)..и ниже не опускается...еще стал замечать что показания БК прыгают...сегодня ехал показывало 97 остановился..заглушил...зав� �л буквально через 2 минуты и иже было 93 градуса ..ну не могла она так остыть за 2 минуты. Бывает так что включаю зажигание показывает одно значение и буквально через две секунды на пару градусов ниже..грешу на ДТОЖ..Что скажите?

br21
02.03.2015, 09:24
в последнее время стал замечать что температура двигателя стала больше при тех же условиях эксплуатации.. то есть на новой машине температура была при езде по трассе 89-91 градусов., и вот спустя 2 года эксплуатации температура на трассе 95-97 градусов и это в прохладную погоду (около 0 градусов)..и ниже не опускается...еще стал замечать что показания БК прыгают...сегодня ехал показывало 97 остановился..заглушил...зав� �л буквально через 2 минуты и иже было 93 градуса ..ну не могла она так остыть за 2 минуты. Бывает так что включаю зажигание показывает одно значение и буквально через две секунды на пару градусов ниже..грешу на ДТОЖ..Что скажите?

У меня такое периодически бывает. Только обычно в минус показывает. Едешь, температура 90, проходит 5 секунд, 79. Может зависнуть в этом положении, может секунд через 5 обратно вернуться. Лечу передергиванием разъема, хотел его поменять, но в начале зимы облил разъем каким-то консервантом для контактов и глюк уже месяца 3 не вылезал, я и забил на него. Так что попробуйте разъем сначала проверить.

Остальные параметры не прыгают? Может с массой на двигателе чего?

irbis85
02.03.2015, 11:07
Да вроде ничего другого не скачет..спасибо..попробую подергать)а если менять датчик, можно обойтись без слива ОЖ?

br21
02.03.2015, 13:48
Да вроде ничего другого не скачет..спасибо..попробую подергать)а если менять датчик, можно обойтись без слива ОЖ?

Там если и прольется - то грамулька. Главное делать на холодную и успеть пальцем дырку закрыть :)

---goga
02.03.2015, 20:51
включи питание машины,сними разьём с датчика температуры охлождающий жидкости ( возле термостата, 2х контактный), вентелятор должен включится. если включился, то датчик врёт, если нет, то мозги. так же может быть, что мозги выставлены на более высокую температуру.
Результаты следующие:
1. при снятии датчика температуры вентилятор включается.
2. при закрученной пробке антифриз, по показаниям БК multitroniks c340, начинает резко повышать уровень в расширительном бачке и закипать при t95
3. показания бортового - температура воздуха 240 с
4. проблема частично решена ручным выставлением температуры включения вентилятора на бк t92, но это ведь не правильно !
5. приобретен датчик температуры ОЖ и адаптер ODBII для прошивки мозгов.
6. посетила мысль о падении напряжения на проводе массы датчика температуры, хотя по логике это должно привести наоборот к более раннему включению вентилятора, так как это сродни обрыву.
Итак что дальше? датчик менять или в мозги лезть, если в мозги то каким софтом и где искать ?

greimi
02.03.2015, 21:05
а циркуляция ОЖ нормальная? если при 90гр дать газку до 3х тыщ, в бочке из верхнего патрубка струя нормально бьёт? ож при 95 кипит или бурлит, прокладка ГБЦ не прогорела? ну и бональное забыл спросить, термостат нормально открывается? радиатор горячий?

---goga
02.03.2015, 21:15
а циркуляция ОЖ нормальная? если при 90гр дать газку до 3х тыщ, в бочке из верхнего патрубка струя нормально бьёт? ож при 95 кипит или бурлит, прокладка ГБЦ не прогорела? ну и бональное забыл спросить, термостат нормально открывается? радиатор горячий?

радиатор горячий, на ходу проблем нет, ож держится на 85 градусах при выключенной печке, за бортом при этом +4, головку ремонтировали по причине прогоревшего клапана 400 км назад. как только вентилятор включается ( при помощи бк) температура до 84 градусов падает менее чем за минуту, так что к термостат вроде нормальный. по моему мнению или датчик врет или мозги неправильно датчик считывают

br21
03.03.2015, 11:21
радиатор горячий, на ходу проблем нет, ож держится на 85 градусах при выключенной печке, за бортом при этом +4, головку ремонтировали по причине прогоревшего клапана 400 км назад. как только вентилятор включается ( при помощи бк) температура до 84 градусов падает менее чем за минуту, так что к термостат вроде нормальный. по моему мнению или датчик врет или мозги неправильно датчик считывают

Ну вообще-то нормальная температура 88-90. И если от кулера падает до 84 - то по термосу ведро плачет.

Нет тестера с градусником? Или спиртового термометра большого? Проверить показания. Терзают меня смутные сомнения, что датчик врет и занижает температуру

---goga
22.03.2015, 17:05
Ну вообще-то нормальная температура 88-90. И если от кулера падает до 84 - то по термосу ведро плачет.

Нет тестера с градусником? Или спиртового термометра большого? Проверить показания. Терзают меня смутные сомнения, что датчик врет и занижает температуру
1. поменял термостат - по внешнему виду подгулял - один хрен 95 кипит
2. нашел дырку в прокладке датчика ( нового) уровня антифриза - кипит.
3. психанул поехал на сто- стало стыдно... новая крышка бачка не держала давления - старая исправна. вот они новые запчасти :25:

br21
22.03.2015, 17:12
1. поменял термостат - по внешнему виду подгулял - один хрен 95 кипит
2. нашел дырку в прокладке датчика ( нового) уровня антифриза - кипит.
3. психанул поехал на сто- стало стыдно... новая крышка бачка не держала давления - старая исправна. вот они новые запчасти :25:

НУ не должна ОЖ кипеть при 95 градусов! Было несколько случаев такого, лечилось заменой антифриза. Т.е. или датчик врет и по факту не 95, а 105 или какая-то бодяга в системе. Крышка заставляет вскипать жидкость чуть позже, но вот на кипение до 100 градусов она не влияет никак.

---goga
22.03.2015, 17:56
НУ не должна ОЖ кипеть при 95 градусов! Было несколько случаев такого, лечилось заменой антифриза. Т.е. или датчик врет и по факту не 95, а 105 или какая-то бодяга в системе. Крышка заставляет вскипать жидкость чуть позже, но вот на кипение до 100 градусов она не влияет никак.
Датчик тоже новый, после последнего не факт что исправный))) кстати при 100 t в чайнике показывал 178 ом, мозги при подсоединении резистора 170 ом - 100 t так что может и антифриз...

br21
22.03.2015, 18:05
Датчик тоже новый, после последнего не факт что исправный))) кстати при 100 t в чайнике показывал 178 ом, мозги при подсоединении резистора 170 ом - 100 t так что может и антифриз...

По результатам измерений - получается датчик жив.
Что залито в систему известно?

---goga
25.03.2015, 22:38
По результатам измерений - получается датчик жив.
Что залито в систему известно?

антифриз

br21
26.03.2015, 08:37
антифриз

Марка? Модель?
Цвет хотя бы какой?

---goga
26.03.2015, 10:29
чаво мне там после ремонта залили точно не знаю, сказали новый цвет оранж. я уже его 3-мя литрами разбодяжил тоже оранж разных фирм по мере как выгоняло лил -40

br21
26.03.2015, 14:20
чаво мне там после ремонта залили точно не знаю, сказали новый цвет оранж. я уже его 3-мя литрами разбодяжил тоже оранж разных фирм по мере как выгоняло лил -40

Антифризы бывают разных типов, причем некоторые типы между собой смешивать нельзя. Возможно в этом причина раннего кипения жидкости.

garb
13.04.2015, 11:47
Народ не пойму вообще что чего...ехал по каду в -14 температура гр 60 была дул еле теплый воздух...чуть не околел ...на днях поменял термос и жижу... на улице 0 гр температура гр 70 скорость 100-120... 90 и выше только в пробках..

перестал вкл СВО на 90гр ...вкл только под красную....заехал к электрику он закрывался..сказал что земля в приборке окислилась и поэтому врубается под красную...такое могет быть? (датчик с термоса поменял)

MaDMaxRostov
13.04.2015, 12:05
Может все же термос?

br21
13.04.2015, 12:22
Народ не пойму вообще что чего...ехал по каду в -14 температура гр 60 была дул еле теплый воздух...чуть не околел ...на днях поменял термос и жижу... на улице 0 гр температура гр 70 скорость 100-120... 90 и выше только в пробках..

Термостат в ведро, ставьте новый.

перестал вкл СВО на 90гр ...вкл только под красную....заехал к электрику он закрывался..сказал что земля в приборке окислилась и поэтому врубается под красную...такое могет быть? (датчик с термоса поменял)

СВО это что? Вентилятор? Если да, то его включение не имеет никакого отношения к стрелке. По идее под красную он и должен включаться, в зависимости от прошивки, включаться должен 102-105 градусов.

Датчик с термоса - как раз на ЭБУ идет, а датчик на стрелку стоит в блоке, примерно по центру, над КПП. Он с одним контактом. Если окислилась масса - вполне возможно, что стрелка показывала ДР бабушки.

garb
13.04.2015, 12:32
Термостат в ведро, ставьте новый.



СВО это что? Вентилятор? Если да, то его включение не имеет никакого отношения к стрелке. По идее под красную он и должен включаться, в зависимости от прошивки, включаться должен 102-105 градусов.

Датчик с термоса - как раз на ЭБУ идет, а датчик на стрелку стоит в блоке, примерно по центру, над КПП. Он с одним контактом. Если окислилась масса - вполне возможно, что стрелка показывала ДР бабушки.

Да вентилятор. Дело в том что раньше нормально включался чуть чуть за 90гр.... пару раз закипал...поменял бачок..давление держит но распухшии ....стремно так ездить

MaDMaxRostov
13.04.2015, 12:35
Да вентилятор. Дело в том что раньше нормально включался чуть чуть за 90гр.... пару раз закипал...поменял бачок..давление держит но распухшии ....стремно так ездить

Почему на ходу у вас 70 градусов? Термос на большом круге клинит.

br21
13.04.2015, 12:45
Да вентилятор. Дело в том что раньше нормально включался чуть чуть за 90гр.... пару раз закипал...поменял бачок..давление держит но распухшии ....стремно так ездить

Боюсь, что на самом деле было чуть за 100 и стрелка Вас вводила в заблуждение. Чтобы бачок не раздувало - температуру надо держать в районе 95 градусов, средствами БК этого можно добиться, но постоянный вой вентилятора со временем станет раздражать. Ну или ставить борея, тогда воя вентилятора вообще не будет. Или просто следить за бачком и пробкой и довольствоваться тем что есть.

garb
13.04.2015, 15:04
Почему на ходу у вас 70 градусов? Термос на большом круге клинит.

термос новый....на старом тоже самое было...мистика

быть может помпа не крутит? рабочее колесо ушло в небытие?

Боюсь, что на самом деле было чуть за 100 и стрелка Вас вводила в заблуждение. Чтобы бачок не раздувало - температуру надо держать в районе 95 градусов, средствами БК этого можно добиться, но постоянный вой вентилятора со временем станет раздражать. Ну или ставить борея, тогда воя вентилятора вообще не будет. Или просто следить за бачком и пробкой и довольствоваться тем что есть.

БК нет..стоит то что поставили на заводе....я думаю стрелка нормально работает..так как врубаю печку на 3 скорость....жарит огого....вчера так и ездил при +15 чтобы в центре не встать.

br21
13.04.2015, 15:16
термос новый....на старом тоже самое было...мистика

Термос какой системы? навесной на шлангах или целиком прикрученный к двигателю? У меня когда стоковый стал недогревать, купил новый, он еще хуже держит температуру, в итоге подпилил шток на старом и успокоился. Год полет нормальный.

быть может помпа не крутит? рабочее колесо ушло в небытие?

Тогда температура будет с другой стороны шкалы. Если помпа не крутит, значит нет тока жидкости и то что есть в блоке вскипит.

БК нет..стоит то что поставили на заводе....я думаю стрелка нормально работает..так как врубаю печку на 3 скорость....жарит огого....вчера так и ездил при +15 чтобы в центре не встать.

Дык вентилятор на радиаторе крутится. зачем ему печкой помогать? По идее стрелка должна плавать от 90 до нижней границы красной зоны. Это ее нормальное поведение.

garb
13.04.2015, 18:01
Термос какой системы? навесной на шлангах или целиком прикрученный к двигателю? У меня когда стоковый стал недогревать, купил новый, он еще хуже держит температуру, в итоге подпилил шток на старом и успокоился. Год полет нормальный.



Тогда температура будет с другой стороны шкалы. Если помпа не крутит, значит нет тока жидкости и то что есть в блоке вскипит.



Дык вентилятор на радиаторе крутится. зачем ему печкой помогать? По идее стрелка должна плавать от 90 до нижней границы красной зоны. Это ее нормальное поведение.


термос навесной

так начинает он крутиться за 120..вот и помогаю печкой

где зеленая раньше там врубался он..где красная стрелка сейчас

http://s017.radikal.ru/i430/1504/fc/a2c28c79a720.jpg (http://www.radikal.ru)

alex666
13.04.2015, 18:44
Вот вы развели дискуссию! Самое главное - разобраться какая реальная темп. Указатель на приборке и правда может показывать, как сказанно выше, "ДР бабушки", от этого и плясать. Может там всё в норме и термос и температура ОЖ! Нужен нормальный(даже самый простенький) БК.

br21
14.04.2015, 09:00
термос навесной

так начинает он крутиться за 120..вот и помогаю печкой

где зеленая раньше там врубался он..где красная стрелка сейчас


Не вижу проблемы! Насколько я помню, давным давно, когда у меня на приборке были стрелки и не стоял еще Борей у меня было примерно тоже самое.

На счет 120 градусов - помнится как-то читал тут на форуме, что антифриз в нашей системе вскипает при 110-115 градусах. Если бы у Вас было действительно 120 - то под капотом все было бы в антифризе из разорванного паром бачка.

Нужен нормальный(даже самый простенький) БК.

Двумя руками "ЗА"!

garb
14.04.2015, 11:20
Не вижу проблемы! Насколько я помню, давным давно, когда у меня на приборке были стрелки и не стоял еще Борей у меня было примерно тоже самое.

На счет 120 градусов - помнится как-то читал тут на форуме, что антифриз в нашей системе вскипает при 110-115 градусах. Если бы у Вас было действительно 120 - то под капотом все было бы в антифризе из разорванного паром бачка.



Двумя руками "ЗА"!

антифриз z42 +124

ок....возьму термометр на 200гр и попробую замерить руками...

а примерно какое давление в СО ? может крышка еще не срабатывает?

kirifan545
14.04.2015, 11:24
антифриз z42 +124

ок....возьму термометр на 200гр и попробую замерить руками...

а примерно какое давление в СО ? может крышка еще не срабатывает?

Рабочее давление в системе около 1 атм. Бачок чуть раздувается и это норма.

br21
14.04.2015, 11:54
антифриз z42 +124

AGA? Эту жижу разливает та же контора, что и автохимию Hi-Gear, к которой лично у меня мало доверия. Так что я нифига не верю тому, что они пишут. Но это мое личное мнение. Никого ни в чем не убеждаю.

ок....возьму термометр на 200гр и попробую замерить руками...

Для успокоения - самый правильный метод.

а примерно какое давление в СО ? может крышка еще не срабатывает?

Вот тут тест крышек есть: /forum/showpost.php?p=353662&postcount=152

garb
14.04.2015, 12:45
Вот вы развели дискуссию! Самое главное - разобраться какая реальная темп. Указатель на приборке и правда может показывать, как сказанно выше, "ДР бабушки", от этого и плясать. Может там всё в норме и термос и температура ОЖ! Нужен нормальный(даже самый простенький) БК.

Например какой? самому его я так думаю не поставить?

br21
14.04.2015, 12:52
Например какой? самому его я так думаю не поставить?

Да этих БК, на любой карман. Установка заключается в совмещении разъемов и протяжке одного провода между разъемами

staryi
22.04.2015, 00:33
Ребят читать 174 страницы темы ради простого вопроса не стал (заранее прошу прощения), вот хочу спросить! Досталась мне от отца четырка 2008г.в., вопрос вот в чем, на улице температура всего +5, на холостых оборотах температура доходит до 96 включается вентилятор (блин звук как будто АН24 взлетает), при охлаждении до 91 вентиль вырубается и так все время подымается и остывает при включении вентилятора и это при температуре всего +5 на холостых!!! А что же будет дальше когда лето, пробки и жара под +40 валить будет, не перегреется, это нормальная работа системы охлаждения или нет?!?

P.S. Не знаю может это как-то относиться к моему вопросу, может это причина или следствие, но отец поменял уже 4 крышечки расширительного бачка они как заговоренные ни одна не работает давление не стравливают, бачок раздувает и приходится стравливать постепенным открытием крышки!!!

br21
22.04.2015, 08:19
Ребят читать 174 страницы темы ради простого вопроса не стал (заранее прошу прощения), вот хочу спросить! Досталась мне от отца четырка 2008г.в., вопрос вот в чем, на улице температура всего +5, на холостых оборотах температура доходит до 96 включается вентилятор (блин звук как будто АН24 взлетает), при охлаждении до 91 вентиль вырубается и так все время подымается и остывает при включении вентилятора и это при температуре всего +5 на холостых!!!

По Вашему двигатель при +5 тепла не производит? КПД 100%?
Нет обдува - температура растет. При температуре около 0 и ниже - температура сбивается печкой. Выше 0 - на первой скорости уже не справляется. Скорость выше 30-40 - уже хватает обдува и вентилятор включаться перестает. Описание соответствует штатной исправной системе охлаждения.


А что же будет дальше когда лето, пробки и жара под +40 валить будет, не перегреется, это нормальная работа системы охлаждения или нет?!?

Логично предположить, что будет включаться чаще

P.S. Не знаю может это как-то относиться к моему вопросу, может это причина или следствие, но отец поменял уже 4 крышечки расширительного бачка они как заговоренные ни одна не работает давление не стравливают, бачок раздувает и приходится стравливать постепенным открытием крышки!!!

Купите нормальную крышку. Обычно берут синюю аудюшную от FEBI и забывают о проблеме. У меня такая стоит и работает годами. Бачок не раздувается, но тут надо заметить, у меня температура выше 95 не поднимается.

Немного про крышки есть тут: /forum/showthread.php?t=10586

Еще как вариант - неплотно ее закручивать

Олег56
23.04.2015, 16:09
Я тоже крышки менял, аж три штуки - раздувало бачок. Замена бачка решила проблему. К новому бачку примерил эти пробки - все работают.

br21
24.04.2015, 15:32
Я тоже крышки менял, аж три штуки - раздувало бачок. Замена бачка решила проблему. К новому бачку примерил эти пробки - все работают.

Для неработающих крышек есть даже металлические бачки. Только вот ценник у них...

MaDMaxRostov
24.04.2015, 17:41
Для неработающих крышек есть даже металлические бачки. Только вот ценник у них...

Бачок останется целый, зато порвет радиаторы :1: Лучше все же рабочая крышка.

br21
25.04.2015, 07:55
Лучше все же рабочая крышка.

И еще температуру не доводить до 100 градусов.
по моим наблюдениям, если ее останавливать на 95-96 градусах - бачок практически вечный.

isyourmajesty
29.04.2015, 11:25
Всем привет!
В общем такой комплекс проблем (или не проблем,возможно это стандартная ситуация)

Греется машина. Двигатель 1,6 16кл (126 приоровский)
Зимой все было норм, т.к. печка работала и сбивала температуру.
Сейчас при езде по городу температура постоянно в районе 106-108 градусов и практически всегда работает вентилятор. Перегревов (чтоб шел пар, и стрелки в красной зоне) не бывало.
Расширительный бачок не раздут, антифриз течет вроде как нормально, печка дует горячим.
Потрогал радиатор как-то, левая половина горячая, правая холодная, если я правильно понимаю, возможно дело в термостате? Но с другой стороны если вентилятор выключается и включается вовремя относительно температуры, тогда он работает нормально? (и еще в дополнение:если включать что-то связаное с электроникой, типа фар, печку, стеклоподъемники и т.д., то стрелка температуры подскакивает, видимо что-то с генератором)
И вопрос: насколько это все критично, если двигатель не перегревается?
Заранее спасибо за ответы и помощь!

br21
29.04.2015, 11:54
Сейчас при езде по городу температура постоянно в районе 106-108 градусов и практически всегда работает вентилятор.

Откуда инфа? Градусник в бачок вставляли? С мозгов считали? Или это по стрелке?


Потрогал радиатор как-то, левая половина горячая, правая холодная, если я правильно понимаю, возможно дело в термостате?

Скорее всего термостат не полностью открылся

Но с другой стороны если вентилятор выключается и включается вовремя относительно температуры, тогда он работает нормально?

Означает что на данном жизненном этапе у него хватает мощности охладить двигатель до 97 градусов (или сколько там в прошивке указана температура отключения). Справится ли он с этой ношей летом - я не знаю.

(и еще в дополнение:если включать что-то связаное с электроникой, типа фар, печку, стеклоподъемники и т.д., то стрелка температуры подскакивает, видимо что-то с генератором)

А генератор в чем провинился? Электроника - наука о контактах. Паршивая проводка - один из признаков наших машин. В Вашем случае скорее дело в массах. Но в любом случае, стрелка работает исключительно для Вас, машине глубоко плевать на показания этого датчика, у нее свои источники информации о температуре.

isyourmajesty
29.04.2015, 12:04
Откуда инфа? Градусник в бачок вставляли? С мозгов считали? Или это по стрелке?


Это по стрелке, вот в том и дело, что я думаю там сильная погрешность в показаниях..бортовика нет к сожалению. Какой лучше выход? поехать на сто и через комп проверить всю эту процедуру нагрева/включения вентилятора и глянуть на температуру?
Термостат видимо придется менять в любом случае.
Еще я тут начитался по поводу залива/прогорания ГБЦ, думаю может снять посмотреть...

br21
29.04.2015, 12:18
Это по стрелке, вот в том и дело, что я думаю там сильная погрешность в показаниях..бортовика нет к сожалению. Какой лучше выход? поехать на сто и через комп проверить всю эту процедуру нагрева/включения вентилятора и глянуть на температуру?

Стрелка - наследство с копейки. С соответствующей точностью, помноженной на нашу проводку. К диагносту я бы не ездил. Самый дешевый БК (вместо заглушки кнопки вставляется) стоит меньше 1000р (ШТАТ Х-1, к примеру).

Термостат видимо придется менять в любом случае.

Если есть сомнения в его исправности - то да. Особенно, учитывая время года.

Еще я тут начитался по поводу залива/прогорания ГБЦ, думаю может снять посмотреть...

Отложите пока это мероприятие

Ale}{andr
29.04.2015, 20:28
ребят,кто подскажет. поменял термостат недавно,залил тосол.как мне кажется вентилятор стал чаще включаться или это просто из за того что на улице +25 уже и кран печки закрыт. вопрос первый,когда сливал тосол цвет был его как ржавчина(я на машине накатал 90 тыс.км. систему охлаждения ни разу не чистил)отсюда второй вопрос,может система в хлам забита,если вместо тосола ржавина уже и как следствие частое включение вентилятора???

Fazer
29.04.2015, 20:31
Всем привет!
В общем такой комплекс проблем (или не проблем,возможно это стандартная ситуация)

Греется машина. Двигатель 1,6 16кл (126 приоровский)
Зимой все было норм, т.к. печка работала и сбивала температуру.
Сейчас при езде по городу температура постоянно в районе 106-108 градусов и практически всегда работает вентилятор. Перегревов (чтоб шел пар, и стрелки в красной зоне) не бывало.
Расширительный бачок не раздут, антифриз течет вроде как нормально, печка дует горячим.
Потрогал радиатор как-то, левая половина горячая, правая холодная, если я правильно понимаю, возможно дело в термостате? Но с другой стороны если вентилятор выключается и включается вовремя относительно температуры, тогда он работает нормально? (и еще в дополнение:если включать что-то связаное с электроникой, типа фар, печку, стеклоподъемники и т.д., то стрелка температуры подскакивает, видимо что-то с генератором)
И вопрос: насколько это все критично, если двигатель не перегревается?
Заранее спасибо за ответы и помощь!
Проверь Массу на предмет окисления проводов. Была такая же беда температуру на приборке у красной зоны постоянно была из за окислившейся массы на АКБ. И напряжение резко проседало, показывало около 13 вольт при включении поворотников или печки.

br21
29.04.2015, 20:42
ребят,кто подскажет. поменял термостат недавно,залил тосол.как мне кажется вентилятор стал чаще включаться или это просто из за того что на улице +25 уже и кран печки закрыт. вопрос первый,когда сливал тосол цвет был его как ржавчина(я на машине накатал 90 тыс.км. систему охлаждения ни разу не чистил)отсюда второй вопрос,может система в хлам забита,если вместо тосола ржавина уже и как следствие частое включение вентилятора???

Масло менять надо, а ОЖ нет? Напрасно так думаете. У всего есть ресурс. Обычный тосол служит 30 тысяч км, насколько я помню. После чего он становится жижой агрессивной к цветным металлам. Т.е. ГБЦ и радиаторы могут пойти под раздачу. Соответственно, остатками этого "пиршества" можно забить соты радиатора.

Я бы запасся водой и промывками. И менял бы воду до тех пор, пока не стала бы чистая сливаться.

Koct9IH
12.05.2015, 23:51
Всем доброго времени суток. Кто может сталкивался с такой проблемой, на улице немного потеплело и двигатель стал греться сначала не сильно потом посильнее, в итоге начал закипать. Съездил в сервис, сказали поменять крышку и все пройдет, не помогло. Термостат рабочий (нижний и верхний патрубки горячие) помпа рабочая(печка в салон дует горячим воздухом) радиатор снаружи чистый не замятый. Думал на прокладку ГБЦ но проехав 600+ км машина не разу не закипела, и после этого все работало как положено, 5 дней езды по городу и опять проблема. На светофоре встаешь и машина начинает закипать. Также смотрел на холостых при включении вентилятора (102гр) температура не падает. Бачек быстро наполняется и постепенно давление от туда спадает но пока спадает давление успевает часть антифриза вылететь из под крышки. Также забыл упомянуть двигатель внутри мыл раствором( покупал в магазине) после этого промывал дистиллированной водой. Антифриз тоже весь свежий. В чем может быть проблема, в какую сторону копать.

br21
13.05.2015, 09:03
Съездил в сервис, сказали поменять крышку и все пройдет, не помогло.

Проверить совсем никак? Насосом давануть и посмотреть при каком давлении клапан открывается. Крышки паршивые продаются, некоторые штук по 5 меняют пока до нормальной доберутся.

Антифриз тоже весь свежий. В чем может быть проблема, в какую сторону копать.

Что за антифриз? Были случаи, когда он вскипал при температуре меньше 100 градусов, пару раз на форуме проскакивали такие случаи.

Koct9IH
13.05.2015, 15:14
Проверить совсем никак? Насосом давануть и посмотреть при каком давлении клапан открывается. Крышки паршивые продаются, некоторые штук по 5 меняют пока до нормальной доберутся.


Что за антифриз? Были случаи, когда он вскипал при температуре меньше 100 градусов, пару раз на форуме проскакивали такие случаи.
Про открытие клапана крышки не учел проверить т.к нет насоса. Но попробую проверить .

Антифриз ZIGZAG PREMIUM -40 G-12.

Сегодня не чего не меняя все в прежнем состоянии при температуре за бортом +22 машина не закипает, вентилятор срабатывает на 102 и отпускает до 97 но в бачке при работе вентилятора из патрубка который уходит из бачка наблюдаются воздушные пузыри довольно большие но не постоянные (крышка закрыта), как только вентилятор отключается пузыри пропадают. собственно температура падает и давление в бачке снижается. вот что это такое может быть.

MaDMaxRostov
13.05.2015, 15:29
Про открытие клапана крышки не учел проверить т.к нет насоса. Но попробую проверить .

Антифриз ZIGZAG PREMIUM -40 G-12.

Сегодня не чего не меняя все в прежнем состоянии при температуре за бортом +22 машина не закипает, вентилятор срабатывает на 102 и отпускает до 97 но в бачке при работе вентилятора из патрубка который уходит из бачка наблюдаются воздушные пузыри довольно большие но не постоянные (крышка закрыта), как только вентилятор отключается пузыри пропадают. собственно температура падает и давление в бачке снижается. вот что это такое может быть.


Система не завоздушена?

br21
13.05.2015, 15:58
Антифриз ZIGZAG PREMIUM -40 G-12.

Ничего не могу про него сказать. Но на сайте (http://tosol.info/ohlazhdajuwie-zhidkosti/antifrizy/zigzag-premium-40)нет технических характеристик, что уже напрягает.

Сегодня не чего не меняя все в прежнем состоянии при температуре за бортом +22 машина не закипает, вентилятор срабатывает на 102 и отпускает до 97 но в бачке при работе вентилятора из патрубка который уходит из бачка наблюдаются воздушные пузыри довольно большие но не постоянные (крышка закрыта), как только вентилятор отключается пузыри пропадают. собственно температура падает и давление в бачке снижается. вот что это такое может быть.

Честно говоря, я не помню, как у меня себя вела жидкость в бачке при этих температурах. Я их считаю ненормальными. Теоретически при неработающей крышке такое может быть. Если говорить про мой антифриз, Феликс карбокс, температура кипения у него заявлена (http://www.t-s.ru/?id=6290)110 градусов. Если допустить, что датчик подвирает и по факту температура 105, а крышка давление не держит - то пузырьки просто сигнализируют о скором закипании.

Что бы я сделал (не убеждаю).
1. Купил бы проверенную многими форумчанами крышку от ауди
2. Убедился бы в работоспособности помпы
3. Заменил бы просто для успокоения датчик температуры на ЭБУ или проверил бы внешним термометром совпадение показаний на БК и в градуснике в бачке.

lexei
13.05.2015, 16:11
да что вы к этой крышке привязались, я на 2х машинах ездил с полуоткрученными крышками и то ради того чтоб не выплескивалось всё наружу и никогда ничего не закипало ни на трассе ни в городе, и то был дешевый тосол а не антифриз, но все компоненты системы были полностью исправны и всегда поддерживались в надлежащем состоянии.

br21
13.05.2015, 16:19
да что вы к этой крышке привязались, я на 2х машинах ездил с полуоткрученными крышками и то ради того чтоб не выплескивалось всё наружу и никогда ничего не закипало ни на трассе ни в городе

Это говорит о качестве ОЖ. А теперь давай представим, что залита некая некондиционная жидкость. Например обычная водопроводная вода. Сколько у нее температура кипения при атмосферном давлении? 100 градусов. Кулер включается при 102, т.е. когда вода уже вскипела. Исправная крышка отодвинет температуру кипения. Крышка должна держать 1.3 Атм. Точно не скажу про 1.3, но при давлении 1.5 Атм вода вскипит при 110 градусах. Т.е. грубо говоря при исправной крышке даже обычная вода вскипит после включения кулера.

Вот и все, никакой привязанности, обычная физика.

и то был дешевый тосол а не антифриз

Немного перефразирую тебя: Да что ж вы привязались к Тосолу! Он же тоже антифриз :15:

lexei
13.05.2015, 16:26
Это говорит о качестве ОЖ. А теперь давай представим, что залита некая некондиционная жидкость. Например обычная водопроводная вода. Сколько у нее температура кипения при атмосферном давлении? 100 градусов. Кулер включается при 102, т.е. когда вода уже вскипела. Исправная крышка отодвинет температуру кипения. Крышка должна держать 1.3 Атм. Точно не скажу про 1.3, но при давлении 1.5 Атм вода вскипит при 110 градусах. Т.е. грубо говоря при исправной крышке даже обычная вода вскипит после включения кулера.

Вот и все, никакой привязанности, обычная физика.



Немного перефразирую тебя: Да что ж вы привязались к Тосолу! Он же тоже антифриз :15:
Николай ты меня видимо не хочешь понять, про некондиционную жидкость в мурзилке умалчивается - значит заливать её не нужно, и не надо проводить всяких экспериментов с атмосферами и градусами.
Про тосол ты всё пркрасно понял, я не писал что это не антифриз, всего лишь указывалась стоимость оного и что было залито.

br21
13.05.2015, 16:31
Николай ты меня видимо не хочешь понять, про некондиционную жидкость в мурзилке умалчивается - значит заливать её не нужно, и не надо проводить всяких экспериментов с атмосферами и градусами.

По осени долго маялся один товарищ с форума с кипением ОЖ. Оказалось, что залитая им свежая ОЖ - полное гуано, кипит при температуре ниже 100 градусов. ХЗ что это было. Экспериментов он не устраивал. Просто сменил ОЖ, но нарвался на палево.

Если речь исключительно про исправное авто с нормальной ОЖ - то соглашусь, пробка только от выкипания нужна. До температуры кипения жидкость не дойдет даже без пробки.

Про тосол ты всё пркрасно понял, я не писал что это не антифриз, всего лишь указывалась стоимость оного и что было залито.

Меня просто фразы "то был дешевый тосол а не антифриз" без ножа режут :11:

lexei
13.05.2015, 16:38
на подделки да были случаи народ нарывался, тогда оно закипало раньше конечно.
а про тосол и антифриз это из той же серии что шины 14 радиуса всё в магазине просят не представляя каких размеров будет это колесо:1:

alex666
13.05.2015, 18:59
Про открытие клапана крышки не учел проверить т.к нет насоса. Но попробую проверить .

Антифриз ZIGZAG PREMIUM -40 G-12.

Сегодня не чего не меняя все в прежнем состоянии при температуре за бортом +22 машина не закипает, вентилятор срабатывает на 102 и отпускает до 97 но в бачке при работе вентилятора из патрубка который уходит из бачка наблюдаются воздушные пузыри довольно большие но не постоянные (крышка закрыта), как только вентилятор отключается пузыри пропадают. собственно температура падает и давление в бачке снижается. вот что это такое может быть.

С чего началось? После замены ОЖ или до этого тоже было?

Koct9IH
13.05.2015, 19:29
Система не завоздушена?
нет, проверил система не завоздушена

С чего началось? После замены ОЖ или до этого тоже было?

Началось все как потеплело, так же поменял термостат(в кастрюле кипятил с градусником открывается на 87-89, радиатор и нижний патрубок также горячие )

Ничего не могу про него сказать. Но на сайте (http://tosol.info/ohlazhdajuwie-zhidkosti/antifrizy/zigzag-premium-40)нет технических характеристик, что уже напрягает.



Честно говоря, я не помню, как у меня себя вела жидкость в бачке при этих температурах. Я их считаю ненормальными. Теоретически при неработающей крышке такое может быть. Если говорить про мой антифриз, Феликс карбокс, температура кипения у него заявлена (http://www.t-s.ru/?id=6290)110 градусов. Если допустить, что датчик подвирает и по факту температура 105, а крышка давление не держит - то пузырьки просто сигнализируют о скором закипании.

Что бы я сделал (не убеждаю).
1. Купил бы проверенную многими форумчанами крышку от ауди
2. Убедился бы в работоспособности помпы
3. Заменил бы просто для успокоения датчик температуры на ЭБУ или проверил бы внешним термометром совпадение показаний на БК и в градуснике в бачке.

спасибо последую Вашему совету

alex666
13.05.2015, 20:09
Началось все как потеплело, так же поменял термостат(в кастрюле кипятил с градусником открывается на 87-89, радиатор и нижний патрубок также горячие )

Ну если оба патрубка горячие, то термостат рабочий!
В том году с этой же ОЖ было нормально? По всем симптомам похоже на прокладку головки(имхо). Крышка расш бачка непричем. Температура по БК или по приборке?

Koct9IH
13.05.2015, 20:23
Ну если оба патрубка горячие, то термостат рабочий!
В том году с этой же ОЖ было нормально? По всем симптомам похоже на прокладку головки(имхо). Крышка расш бачка непричем. Температура по БК или по приборке?

В прошлом году все нормально было. температуру сравнивал и по бк и по приборке, так же при подключении пк все везде одинаково. Я тоже склонялся к прокладке ГБЦ но тогда странно если бы прокладка то закипал бы все время, также при езде (проехал 600 км не разу температура не поднималась) и после не поднималась в течении 5 дней езды по городу. Думал возможно микротрещина в ГБЦ но вчера кипела даже на холостых сегодня простояв в пробке минут 40 с движением 5-10 км не чего не закипело, бачек не переливал, температура включения вентилятора 102 выключения 97 все работает как положено.

br21
14.05.2015, 09:42
Думал возможно микротрещина в ГБЦ но вчера кипела даже на холостых сегодня простояв в пробке минут 40 с движением 5-10 км не чего не закипело, бачек не переливал, температура включения вентилятора 102 выключения 97 все работает как положено.

У меня на прошлой машине был косяк в системе охлаждения, который я так и не решил. При интенсивном разгоне резко прыгала температура ОЖ. При старте с места при температуре около 90 градусов при скорости около 90 км/ч уже выли оба вентилятора и температура была около 105 градусов. Заменил радиатор, помпу, прокладку ГБЦ - не помогло. Потом машина перешла к брату, он так не ездит и эта проблема не всплывала больше.

Это я к чему... У Вас нет твязи с интенсивностью разгона? Может пробок не было, активнее ездили - температура постоянно росла. А сейчас по пробкам, все спокойно - вот и устаканилось?

alex666
14.05.2015, 19:01
температуру сравнивал и по бк и по приборке.
Если есть БК температуру вкл вентилятора я бы понизил(95-97гр.)
И как выше писал br21 в пункте 3, заменить датчик темп на ЭБУ или проверить термометром, может подвирает.

Koct9IH
15.05.2015, 11:31
поменял оба датчика, поставил vag крышку вроде пока перестала кипеть. Всем спасибо за помощь

Артём Ка
16.05.2015, 09:05
Помогите ,пожалуйста,на горячей машине,после включения вентилятора,на хх пропадает струйка в расширительном бачке,даешь обороты появляется.Так же машина очень быстро греется в пробках(вкл.вентилятор температура падает и снова начинает расти)радиатор с наружи чистый,помпа новая hepu,антифриз новый,термостат рабочий(тоже самое происходит и без термостата).И еще вопрос если машина холодная,сколько времени она работает до вкл.вентилятора.( мотор 1.6 е-газ )

kirifan545
16.05.2015, 10:15
Помогите ,пожалуйста,на горячей машине,после включения вентилятора,на хх пропадает струйка в расширительном бачке,даешь обороты появляется.Так же машина очень быстро греется в пробках(вкл.вентилятор температура падает и снова начинает расти)радиатор с наружи чистый,помпа новая hepu,антифриз новый,термостат рабочий(тоже самое происходит и без термостата).И еще вопрос если машина холодная,сколько времени она работает до вкл.вентилятора.( мотор 1.6 е-газ )

По симптомам всё нормально, поводов для паники не вижу.

БК есть? Какая температура ОЖ при включении вентилятора? Какая температура на улице?

Артём Ка
16.05.2015, 12:17
По приборке доходит до красной зоны,б.к. нет, Подключал шнурок там 101-102 градуса и включается вентилятор,вопрос в том почему нет струйки на хх в расширительном бочке,на горячей машине?

kirifan545
16.05.2015, 12:50
По приборке доходит до красной зоны,б.к. нет, Подключал шнурок там 101-102 градуса и включается вентилятор,вопрос в том почему нет струйки на хх в расширительном бочке,на горячей машине?

Когда машина холодная и термостат закрыт, то ОЖ циркулирует по малому кругу, минуя радиатор. Но расширительный бачок связан с системой с помощью обратки. Поэтому на холодную давление в обратке больше и струя сильнее.
Когда открывается термос, то ОЖ начинает поступать в радиатор и давление чуть падает в обратке и струя меньше бьет.

Артём Ка
16.05.2015, 13:00
А что нибудь можно сделать ,чтоб температура о.ж. имела меньший диапазон,а то на скорости 85 включение вентилятора 101,на иномарках же такого нет,там стрелка на приборке стоит 90.

samsung
16.05.2015, 13:53
Не понятно,по трассе тоже греется до 101гр?

Артём Ка
16.05.2015, 13:59
На трассе все хорошо стабильно 85,в пробках греется.очень быстро нагревается,3-4 минуты и вентилятор уже работает.

Артём Ка
16.05.2015, 14:05
Проблема началась после замены расширительного бачка,не плотно закрутил пробку с датчиком уровня,в пробке выкинуло антифриз,после добавил 1.5 литра.

samsung
16.05.2015, 14:06
Нормально у тебя,В пробках у всех так.

kirifan545
16.05.2015, 14:45
А что нибудь можно сделать ,чтоб температура о.ж. имела меньший диапазон,а то на скорости 85 включение вентилятора 101,на иномарках же такого нет,там стрелка на приборке стоит 90.

Можешь поставить СиличЪ-Борей на вентилятор. Будет работать тихо и температура ОЖ будет гораздо стабильнее. У меня по трассе 88-89, в пробках 92-94.

Артём Ка
16.05.2015, 15:07
Т.е. у тебя установлен Борей.и с ним держится температура в пробках 92-94?А если без него то как часто включается вентилятор?

Dinsa
16.05.2015, 17:11
Плавает стрелка температуры двигателя вверх вниз и т.д.,что делать?замена датчика?или можно обойтись как то без замены,и ещё вопрос что за датчик висит перед радиатором,тупо в воздухе,у меня он болаеться на проводе

kirifan545
16.05.2015, 17:13
Т.е. у тебя установлен Борей.и с ним держится температура в пробках 92-94?А если без него то как часто включается вентилятор?

Да, с ним стабильно 92-94.
А если без него, печка полностью выключена, на улице +20...+22 и я стою в пробке, то вентилятор срабатывает в среднем каждые 1.5 минуты. Температура включения вентилятора у меня выставлена 98гр через бортовик.

TSARIK
24.05.2015, 13:49
Ребята выручайте... засыпал в бачок хрень,чтобы закоксовалась дырочка в печке, после этого машинка греется ,большой контур открывается,все шланги горячие,вентилятор включается нормально,но машина не остывает ,температура (с работающим вентилятором) продолжает расти..давление в системе тоже растёт(судя по раздувшемуся бачку)... куда ещё залезть...

MaDMaxRostov
24.05.2015, 13:51
Ребята выручайте... засыпал в бачок хрень,чтобы закоксовалась дырочка в печке, после этого машинка греется ,большой контур открывается,все шланги горячие,вентилятор включается нормально,но машина не остывает ,температура (с работающим вентилятором) продолжает расти..давление в системе тоже растёт(судя по раздувшемуся бачку)... куда ещё залезть...

Ну мои поздравления, забил радиатор.

TSARIK
24.05.2015, 14:06
Да нет радиатор греется по всей площади практически равномерно,боюсь подумать на самое страшное,как бы не пришлось раскидывать двигатель...

MaDMaxRostov
24.05.2015, 14:14
Да нет радиатор греется по всей площади практически равномерно,боюсь подумать на самое страшное,как бы не пришлось раскидывать двигатель...

Ну если он греется это еще не показатель того что через него полноценно циркулирует охл.жидкость.

TSARIK
24.05.2015, 14:20
Да вот ещё забыл дописать,сейчас пытались поменять охл.жидкость,так стекло всего литра 1,5 ...(бачок был пустой) ,но и залить получилось только 2,5-3 литра...

MaDMaxRostov
24.05.2015, 14:28
Да вот ещё забыл дописать,сейчас пытались поменять охл.жидкость,так стекло всего литра 1,5 ...(бачок был пустой) ,но и залить получилось только 2,5-3 литра...

А до того как засыпали эту хрень все было нормально?

TSARIK
24.05.2015, 14:41
Ну приходилось постоянно доливать тосол ,а так всё нормально было.. Когда сегодня меняли жидкость,то после того как нагрелась машинка ,включился вентилятор, мы её заглушили ,и отец пожамкав нижний шланг,сказал,что пошли гидроудары,то есть где то холодная жидкость встретилась с горячей...

MaDMaxRostov
24.05.2015, 15:10
Ну приходилось постоянно доливать тосол ,а так всё нормально было.. Когда сегодня меняли жидкость,то после того как нагрелась машинка ,включился вентилятор, мы её заглушили ,и отец пожамкав нижний шланг,сказал,что пошли гидроудары,то есть где то холодная жидкость встретилась с горячей...

Ну если до того как засыпал было все нормально за исключением течи, а после засыпки машина стала греться - это о чем говорит? Сливайте эту бурду, и пробуйте промывать.

TSARIK
24.05.2015, 15:14
Да это то я уже понял,бурду сегодня слили,залили водой пока,вот сижу думаю можно как нибудь проверить проходит жидкость по блоку цилиндров или нет,может после слива можно как то компрессором продуть и посмотреть это??? Хотя если бы она не проходила блок цилиндров то и не грелась бы сама жидкость...

MaDMaxRostov
24.05.2015, 15:25
Да это то я уже понял,бурду сегодня слили,залили водой пока,вот сижу думаю можно как нибудь проверить проходит жидкость по блоку цилиндров или нет,может после слива можно как то компрессором продуть и посмотреть это??? Хотя если бы она не проходила блок цилиндров то и не грелась бы сама жидкость...


Промойте раза 2-3, и потом будете смотреть греется или нет, может повезет и отделаетесь легким испугом. Сейчас с водой тоже греется?

TSARIK
24.05.2015, 16:11
Да греется сволочь,блин говорил мне батя не лей всякую гадость в машинку.... И меня ещё напрягает,что уж больно сильно раздувается бачок... крышку расширительного бачка поменял первой ...

MaDMaxRostov
24.05.2015, 16:12
Да греется сволочь,блин говорил мне батя не лей всякую гадость в машинку.... И меня ещё напрягает,что уж больно сильно раздувается бачок... крышку расширительного бачка поменял первой ...

А что заливал или засыпал ?

TSARIK
24.05.2015, 19:43
Засыпал ABRO герметик для радиатора, какой был антифриз уже не помню помню что зелёный... машинку отогнал в гараж,завтра буду ковырять,солью,пару раз пролью всю систему,да и радиатор на всякий случай попробую пролить отдельно...

br21
25.05.2015, 09:18
радиатор на всякий случай попробую пролить отдельно...

Про печной не забудьте. Самое тонкое место, первым погибает после герметика.

TSARIK
25.05.2015, 21:50
Сегодня всё промыл и разобрал,оказался неисправен термостат,он приоткрывался совсем чуть чуть,хватало,чтобы нагрелись шланги и радиатор ,но вот для охлаждения похоже было мало.... Купил новый завтра поставлю тогда отпишусь...

MaDMaxRostov
25.05.2015, 22:06
Ребята выручайте... засыпал в бачок хрень,чтобы закоксовалась дырочка в печке, после этого машинка греется ,большой контур открывается,все шланги горячие,вентилятор включается нормально,но машина не остывает ,температура (с работающим вентилятором) продолжает расти..давление в системе тоже растёт(судя по раздувшемуся бачку)... куда ещё залезть...

А это тогда для кого ты писал? Всё равно промывай всю систему.

Aleksej369
27.05.2015, 17:41
всем привет! извините я здесь новичек, и машина у меня не так давно,я хотел узнать какой лучше лить антифриз в ваз 2114 1.6 8 клапанов 2008 года подскажите пожалуйста

kirifan545
27.05.2015, 18:38
всем привет! извините я здесь новичек, и машина у меня не так давно,я хотел узнать какой лучше лить антифриз в ваз 2114 1.6 8 клапанов 2008 года подскажите пожалуйста

/forum/showthread.php?t=300 - в данной теме есть все ответы на твои вопросы )

А так, я лью Синтек Люкс G12+ красный.

br21
28.05.2015, 09:05
всем привет! извините я здесь новичек, и машина у меня не так давно,я хотел узнать какой лучше лить антифриз в ваз 2114 1.6 8 клапанов 2008 года подскажите пожалуйста

Любой, который не является ослиной мочой.

Вы неверно подходите к постановке вопроса. Сначала изучите предложение в окрестных магазинах, а потом спрашивайте что выбрать из списка. Если Вам порекомендуют марку жидкости, которая продается в единственном магазине в 50 км от дома и в наличии бывает редко? Все равно зальете такое? С учетом хронических подтеканий и выкипания антифриза - подливать придется, так что выбирайте из того, что есть рядом.

garb
13.06.2015, 12:23
Ребят шланг который приходит от радиатора на расш. Бочок ... как его заменить в месте крепления у радиатора? еле пальцами нащупал...а там еще хомут наверное

MaDMaxRostov
13.06.2015, 12:40
Ребят шланг который приходит от радиатора на расш. Бочок ... как его заменить в месте крепления у радиатора? еле пальцами нащупал...а там еще хомут наверное

Если трудно добраться, то снять радиатор.

alex666
13.06.2015, 19:33
Если трудно добраться, то снять радиатор.

Вроде верх радиатора можно к движку наклонить? Хотя сам там не лазил, утверждать не буду.

MaDMaxRostov
13.06.2015, 20:00
Вроде верх радиатора можно к движку наклонить? Хотя сам там не лазил, утверждать не буду.

Можно, если открутить места крепления сверху.

Олег110
16.08.2015, 21:15
Всем привет! Хочу спросить, ехал сейчас по трассе на улице у нас не жарко +15 градусов, так вот при скорости 100-110 температура ОЖ по указателю на приборке стоит между 90 гр. и первой белой меткой перед самой красной зоной уже. Нормально это или многовато? Интересно что если еду меньше 100, то температура опускается до 95 гр. и так продолжает держаться пока не поеду быстрее. Вентилятор включается когда стрелка доходит до последней метки перед красной зоной. Сбрасывает до 90 с небольшим. При движении по городу машина не греется, все норм.

greimi
16.08.2015, 23:09
Всем привет! Хочу спросить, ехал сейчас по трассе на улице у нас не жарко +15 градусов, так вот при скорости 100-110 температура ОЖ по указателю на приборке стоит между 90 гр. и первой белой меткой перед самой красной зоной уже. Нормально это или многовато? Интересно что если еду меньше 100, то температура опускается до 95 гр. и так продолжает держаться пока не поеду быстрее. Вентилятор включается когда стрелка доходит до последней метки перед красной зоной. Сбрасывает до 90 с небольшим. При движении по городу машина не греется, все норм.

нормальная работа движка. в чём проблема? чем быстрее едиш, тем сильнее обдувает двиг.

Олег110
16.08.2015, 23:20
Я понял. А что значит чем быстрее едиш, тем сильнее обдувает двиг. ?

br21
17.08.2015, 09:58
Всем привет! Хочу спросить, ехал сейчас по трассе на улице у нас не жарко +15 градусов, так вот при скорости 100-110 температура ОЖ по указателю на приборке стоит между 90 гр. и первой белой меткой перед самой красной зоной уже. Нормально это или многовато? Интересно что если еду меньше 100, то температура опускается до 95 гр. и так продолжает держаться пока не поеду быстрее. Вентилятор включается когда стрелка доходит до последней метки перед красной зоной. Сбрасывает до 90 с небольшим. При движении по городу машина не греется, все норм.

Не силен в показаниях стрелками (ибо нет их у меня), но температура 95 на ходу - это звоночек о неисправности системы охлаждения. Естественно, если градусник не врет. У меня, к примеру, температура 88 где-то до 120-130 км/ч, потом растет где-то 91 градуса, на 160 км/ч - около 93 градусов. Естественно, речь про установившийся режим движения.

Я понял. А что значит чем быстрее едиш, тем сильнее обдувает двиг. ?

Пардон, но не могу не написать:

Идет верблюд по пустыне жара градусов 50 еле идет а на
встречу ему трусцой бежит осел. Верблюд его спрашивает:
- Ты чего веслоухий бегаешь ведь жара то какая?
- Да я бегу а ветерок меня обдувает и не очень жарко
становится.
Верблюд подумал и как втопил... А Осел дальше побежал да
видит на краю пустыни бедуины стоят кругом. Подходит осел к
одному из них и спрашивает:
- Чего случилось?
А бедуин отвечает:
- Да вот, верблюд замерз!

kirifan545
17.08.2015, 12:57
Если бы у меня при +15 на улице температура ОЖ на скорости 100-110 км/ч была 95 градусов, то в поездке на юга, где я отхватил +39, я бы точно закипел и угробил мотор.
Так что продуваем радиатор, проверяем термостат, проверяем помпу. Методы диагностики описаны во всех подробностях )

Димоныч
18.08.2015, 04:00
Всем привет! Хочу спросить, ехал сейчас по трассе на улице у нас не жарко +15 градусов, так вот при скорости 100-110 температура ОЖ по указателю на приборке стоит между 90 гр. и первой белой меткой перед самой красной зоной уже. Нормально это или многовато?

Это много, если конечно не едешь на такой скорости на 2-й передаче КПП, а нормально едешь не на повышенных оборотах.

Интересно что если еду меньше 100, то температура опускается до 95 гр. и так продолжает держаться пока не поеду быстрее. Вентилятор включается когда стрелка доходит до последней метки перед красной зоной. Сбрасывает до 90 с небольшим. При движении по городу машина не греется, все норм.

Такое ощущение, что нарушена нормальная циркуляция в основном радиаторе при условии того что градусник правильно показывает, но судя по включению вентилятора - вроде правильно показывает.
Это может быть: либо если радиатор подзабился, либо термостат заклинило в чуть открытом положении.
Если при всём этом после запуска двигла на холодную прогреваться до 90 стало чуть дольше чем раньше, то тогда точно термостат под замену.

нормальная работа движка. в чём проблема? чем быстрее едиш, тем сильнее обдувает двиг.

Работа движка может быть и нормальная, но вот работа системы охлаждения у него - не совсем в норме, в этом и проблема.

У меня, к примеру, температура 88 где-то до 120-130 км/ч

У меня аналогично.

Если бы у меня при +15 на улице температура ОЖ на скорости 100-110 км/ч была 95 градусов, то в поездке на юга, где я отхватил +39, я бы точно закипел и угробил мотор.


Именно так

Олег110
18.08.2015, 15:19
Ну не знаю что там у меня забилось, термостат думаю работает как положено потому как при 90 градусах нижний патрубок такой же горячий как и верхний (говорят так его проверяют), по городу температура стабильно 95 если не попасть в пробку. Если ехать очень медленно то постепенно ползет вверх. Но это думаю вполне нормальная работа автомобиля. Может еще конечно антифриза маловато, у меня уровень ниже минимума на горячей машине. А так раз машина не греется, то думаю и волноваться пока не о чем.

AlcoTrash
18.08.2015, 18:45
Ну не знаю что там у меня забилось, термостат думаю работает как положено потому как при 90 градусах нижний патрубок такой же горячий как и верхний (говорят так его проверяют), по городу температура стабильно 95 если не попасть в пробку. Если ехать очень медленно то постепенно ползет вверх. Но это думаю вполне нормальная работа автомобиля. Может еще конечно антифриза маловато, у меня уровень ниже минимума на горячей машине. А так раз машина не греется, то думаю и волноваться пока не о чем.

а залить не вариант, не? мы не ищем лёгких путей...

br21
18.08.2015, 18:50
А так раз машина не греется, то думаю и волноваться пока не о чем.

Вам говорят, что система охлаждения как миниму требует обратить на себя внимание, а Вы в ответ - я считаю что у меня все нормально. А нафига тогда жаловались? Скучно было? cs

Олег110
18.08.2015, 19:06
Так я и обратил на нее внимание. Термостат уже проверил. Сейчас пытаюсь понять влияет ли уровень ОЖ на нагрев машины.

br21
18.08.2015, 19:55
Сейчас пытаюсь понять влияет ли уровень ОЖ на нагрев машины.

Для чистоты эксперимента надо все слить и в день по литру подливать. Результаты протоколировать, естественно. :11:

Димоныч
18.08.2015, 20:12
у меня уровень ниже минимума на горячей машине.

На горячей ниже минимума, тогда на холодной совсем почти пустой бачок, а в шлангах воздух гуляет :1:

термостат думаю работает как положено потому как при 90 градусах нижний патрубок такой же горячий как и верхний (говорят так его проверяют)

При заклинившем термостате в полуоткрытом состоянии - патрубки на основном радиаторе тоже одинаково горячие. Такая проверка показывает только отсутствие клина термостата в закрытом состоянии.
А до 90 градусов патрубки радиатора должны быть холодными (даже не теплыми) (циркуляция только по малому кругу)


А так раз машина не греется, то думаю и волноваться пока не о чем.

Хозяин - барин. Тогда и спрашивать позавчера не было смысла об этом, а то одноклубники в следующий раз и не очень то захотят отвечать и советы давать.

Олег110
18.08.2015, 21:41
Ну да, ты прав насчет последнего высказывания. Просто что-то насторожился я.

windaxp82
11.11.2015, 10:14
Всем здравствуйте. Подскажите такой вопрос: может ли термостат клинить в полуоткрытом/закрытом (недооткрытом/закрытом) состоянии и/или открываться раньше положенной температуры.
Авто 2108i (термос десяточный). Не прогревается до раб.темп. (раньше 90-92) сейчас больше 84 не идет (это с 1 положением печки, со 2-м положением печки начинает опускаться, но держит 80). И соответственно с печкой беда: на ХХ теплая, газую/еду - горячая.
И еще такая штука случилась, начал раздуваться расширительный бачек, тосол всегда в уровень, заменил 3шт. крышек. По каким причинам он может раздуваться (менялся ~год назад).
P.S.: Летом менял клапана, так что прокладка под ГБЦ тоже заменена. Помпа менялась в январе. Той зимой в авто - ташкент был и летом тоже.

Большой
11.11.2015, 11:57
Всем здравствуйте. Подскажите такой вопрос: может ли термостат клинить в полуоткрытом/закрытом (недооткрытом/закрытом) состоянии и/или открываться раньше положенной температуры.
Авто 2108i (термос десяточный). Не прогревается до раб.темп. (раньше 90-92) сейчас больше 84 не идет (это с 1 положением печки, со 2-м положением печки начинает опускаться, но держит 80). И соответственно с печкой беда: на ХХ теплая, газую/еду - горячая.
И еще такая штука случилась, начал раздуваться расширительный бачек, тосол всегда в уровень, заменил 3шт. крышек. По каким причинам он может раздуваться (менялся ~год назад).
P.S.: Летом менял клапана, так что прокладка под ГБЦ тоже заменена. Помпа менялась в январе. Той зимой в авто - ташкент был и летом тоже.Клинить термос?! Да в любом положении может...В закрытом -перегрев,в открытом -недогрев ДВС и печки...Проверить -легко,щупать шланги радиатора СО.Греются оба по мере прогрева ДВС -заклинило в открытом положении(будет недогрев и ДВС и печки на ходу),нижний холодный при рабочей температуре ДВС(90-95 град.)-заклинило в закрытом положении,можно и закипеть...Пучит РБ-прорыв газов в СО,зажатый\заклинивший клапан в крышке РБ(пусть самая новая-преНовая)....Ну и что что 3 штуки менял,на них же не написано- "хорошая"(....учитывая современное качество)...Если со старой крышкой не пучило-оставь её,чумазенькую...А может кажется что пучит?Для испытания крышки РБ можно самому собрать приспособу для её проверки прямо на самом РБ из манометра и насоса\компрессора и насадить все это на тонкий штуцер(естессссно сняв тонкий шланг обратки) патрубок бачка, если есть сильное желание....Жалко родной РБ-можно купить в магазе например бачек сцепления от "классики".Можно здесь почитать https://www.drive2.ru/l/645939/

windaxp82
12.11.2015, 07:54
Пучит РБ-прорыв газов в СО

Когда газую, в печке не бурлит. И в Расширительном тоже пузырьков нет.

Попутно такой вопрос, у нас в городе все эстакады поубирали, обычно там тосол всегда сливал. Тут наткнулся в интернете на такой способ. С подогрева дросселя шланг, который от подводящей трубы идет, его вниз опустить или в другой шланг и наружу выкинуть в емкость, вход шланга ниже уровня термостата, должен выйти тосол (НЕ ВЕСЬ) потом со стороны АКБ машину немного отдомкратить и заменить быстро термостат. ПРосто не хочу опять под машину лезть (защиту снимать, и сам весь в тосоле буду)

Большой
12.11.2015, 08:16
Когда газую, в печке не бурлит. И в Расширительном тоже пузырьков нет.

Попутно такой вопрос, у нас в городе все эстакады поубирали, обычно там тосол всегда сливал. Тут наткнулся в интернете на такой способ. С подогрева дросселя шланг, который от подводящей трубы идет, его вниз опустить или в другой шланг и наружу выкинуть в емкость, вход шланга ниже уровня термостата, должен выйти тосол (НЕ ВЕСЬ) потом со стороны АКБ машину немного отдомкратить и заменить быстро термостат. ПРосто не хочу опять под машину лезть (защиту снимать, и сам весь в тосоле буду)
"Пучит РБ-прорыв газов в СО,зажатый\заклинивший клапан в крышке РБ(пусть самая новая-преНовая)....".Таких крышек в магазах пруд- пруди....Даже если очень низко опустить (ниже земли не опустишь!!!) конец упомянутого шланга всю ОЖ до конца так не сольешь....Да и освободить и отогнуть вниз только перед защиты и освободить и отвести назад правый брызговик ДВС и подставить плоскую емкость(например пластиковую канистру с вырезаной стенкой,через горловину удобно перелить ОЖ в другую емкость) под краник\пробку радиатора СО не очень сложно....Мне было не трудно...Но,хозяин-барин...

windaxp82
12.11.2015, 08:45
под краник\пробку радиатора СО не очень сложно....

Да, у меня с той зимы радик новый стоит, и там есть этот модный краник со сливом для шланга, но это полное "ГГ". начинаешь откручивать льется все мимо этого краника.

Я же неговорю, что всю ОЖ сливать буду, мне нужно только чтобы с термоса тосол ушел и все, остальное сливать не нужно!

br21
12.11.2015, 09:14
Тут наткнулся в интернете на такой способ. С подогрева дросселя шланг, который от подводящей трубы идет, его вниз опустить или в другой шланг и наружу выкинуть в емкость, вход шланга ниже уровня термостата, должен выйти тосол (НЕ ВЕСЬ) потом со стороны АКБ машину немного отдомкратить и заменить быстро термостат. ПРосто не хочу опять под машину лезть (защиту снимать, и сам весь в тосоле буду)

Должно сработать. Сам так сливал при замене 082го термоэлемента. Из термостата вылилось немного, ничего не поддомкрачивал.

Большой
12.11.2015, 09:28
Да, у меня с той зимы радик новый стоит, и там есть этот модный краник со сливом для шланга, но это полное "ГГ". начинаешь откручивать льется все мимо этого краника.

Я же неговорю, что всю ОЖ сливать буду, мне нужно только чтобы с термоса тосол ушел и все, остальное сливать не нужно!
Я то писал про весь.Сорри ...Для частичного слива можно и так и сяк и домкратить совершенно не обязательно,литра 2-2,5 слить думаю должно хватить за глаза для замены только термоса....Возможно придется для верности дунуть в РБ чтобы ОЖ пошла сняв крышку...

windaxp82
12.11.2015, 09:47
Должно сработать. Сам так сливал при замене 082го термоэлемента. Из термостата вылилось немного, ничего не поддомкрачивал.

Я то писал про весь.Сорри ...Для частичного слива можно и так и сяк и домкратить совершенно не обязательно,литра 2-2,5 слить думаю должно хватить за глаза для замены только термоса....Возможно придется для верности дунуть в РБ чтобы ОЖ пошла сняв крышку...

Вот, другое дело ))) я это и хотел услышать. Спасибо. В субботу займусь. Термос заменю, и бачек.

Кстати никто импортную крышку от ИНО не ставил?? например от фольца/ауди ?? видел что ставят, там внутри как у бензонасоса карбового впуск и выпуск, пишут, что хорошо на нашей системе охлаждения работают и дольше.

Большой
12.11.2015, 09:58
Если "встретишь" нашу "хорошую" крышку она тоже хорошо проработает....:15:Лучше наверное найти её принудительно методом испытаний и самостоятельной калибровки,так можно быть увереным что она та самая,правильная которая и нужна....

br21
12.11.2015, 11:02
Кстати никто импортную крышку от ИНО не ставил?? например от фольца/ауди ?? видел что ставят, там внутри как у бензонасоса карбового впуск и выпуск, пишут, что хорошо на нашей системе охлаждения работают и дольше.

У половины форума стоят такие

Кукин Дмитрий
14.11.2015, 02:52
Доброй ночи Дорогие друзья! Чуть меньше месяца назад я приобрёл свой первый автомобиль Ваз 2114 (1.5) инжектор 2005 года выпуска, в первые дни появились проблемы с системой охлаждения. Изначально вентилятор работал сам по себе, был поменян датчик который его включает. Так же был поменян радиатор, потому что подтекал снизу, термостат тоже поставил новый. После этого проехав совсем чуть чуть тосол начал выкипать из расширительного бачка. потрогав нижний патрубок, который идет от радиатора я понял что это воздушная пробка, от которой я избавился, сняв маленький патрубок с дроссельной заслонки и прокачав тосол вместе с воздухом, после этого я перепрошил в автосервисе мозги, в патче которого вентилятор включается на несколько градусов раньше. После чего я ездил спокойно практически неделю..до вчерашнего дня..
Остановившись во дворе, я стоял с работающим двигателем, и спустя минут 20 у меня снова закипел тосол через расширительный бачок, который в итоге лопнул. Я купил новый расширительный бачок вместе с датчиком и поменял его (чуть не забыл, на приборной панели постоянно, с самой покупки авто горит индикатор уровня ОЖ, поэтому я и купил бачок вместе с датчиком, но оказывается и с новым тоже самое). После этого я снова поехал в сервис, где подключили компьютер к мозгам было прекрасно видно, что вентилятор срабатывает строго при 99 градусах, а выключается примерно при 93, но самое интересное в том, что тосол закипает и поднимается в расширительный бачок и начинает выкипать.
И так мы имеем:
1) термостат новый, работает
2) радиатор новый, оба патрубка горячие
3) датчик температуры новый
4) предохранители в норме
5) расширительный бачок вместе с датчиком новые
6) крышка в порядке (но я не уверен)
В сервисе мне сказали что это может быть воздушная пробка или не герметичность системы охлаждения.
Я уже совсем не знаю что делать, помогите советом пожалуйста. Из за чего выкипает этот тосол.

AlcoTrash
14.11.2015, 08:12
Я уже совсем не знаю что делать, помогите советом пожалуйста. Из за чего выкипает этот тосол.
раз уж все поменял то и помпу надо было с ремнем, раз купили недавно. В первую очередь я бы поменял крышку РБ, многие советуют Febi, цена вопроса 120 р. А так на холодную пузырение не было в РБ? А то вдруг бошка перегрета или пробой прокладки ГБЦ

br21
14.11.2015, 08:42
Я уже совсем не знаю что делать, помогите советом пожалуйста. Из за чего выкипает этот тосол.

А проблема-то в чем? В том что жидкость выкипает? Ну так положено ей это делать, из чайника тоже пар идет. Или при 99 градусах у Вас уже вскипает ОЖ? Тут 2 варианта, или градусник врет или жижа у Вас паленая, встречаются такие случаи.

UnCle
14.11.2015, 16:03
Тосол - не лучший вариант... ИМХО. Залили бы уж антифриз какой нибудь.

greimi
14.11.2015, 17:17
.

/forum/showthread.php?t=10586 читаем, пробуем.
я бы начал с проверки помпы, потом бы за компрессию взялся, авто не первой свежести, может прокладка ГБЦ пробита и завоздушивает систему. проверь, в расширительном бочке , если газу добавить, пузыри с низу не поднимаются?

br21
14.11.2015, 17:51
Тосол - не лучший вариант... ИМХО. Залили бы уж антифриз какой нибудь.


Тосол уже не антифриз? :17:

\\\\\\\\\\\\\\\\:eq:

UnCle
14.11.2015, 21:06
Тосол уже не антифриз? :17:

\\\\\\\\\\\\\\\\:eq:

Ну извените, советский атавизм. =) При слове тосол, сразу срабатывает ассоциация с советской бурдой, которая никак не могла по своим характеристикам равняться антифризам зарубежных производителей. :11:
И кстати Тосол - чисто советское изобретение и он изготавливался по другой технологии нежели антифризы. Статей на эту тему достаточно в сети. ;) К примеру:http://www.avtorem.info/sovety/tosol-ili-antifriz-delaem-pravilnyj-vybor.html

greimi
15.11.2015, 00:21
Ну извените, советский атавизм. =)


/forum/showthread.php?t=17215 кому интересно, читаем. эта тема про другое

Генок
21.11.2015, 01:49
Я уже совсем не знаю что делать, помогите советом пожалуйста. Из за чего выкипает этот тосол.
у знакомого рвало Р/бочки по вине термоса. У Вас предпологаю похоже на пробитую прокладку ГБЦ. Проверить-завести t=50-80 гр открыть крышку р/бочка и проверить нет ли бурления в/газов.

nit
25.11.2015, 22:38
у знакомого рвало Р/бочки по вине термоса. У Вас предпологаю похоже на пробитую прокладку ГБЦ. Проверить-завести t=50-80 гр открыть крышку р/бочка и проверить нет ли бурления в/газов.
если бурление газов при температуре 80 градусов с открытой пробкой бачка, о чем это говорит?

greimi
25.11.2015, 22:38
если бурление газов при температуре 80 градусов с открытой пробкой бачка, о чем это говорит?

о пробитой прокладке ГБЦ

Генок
26.11.2015, 01:20
если бурление газов при температуре 80 градусов с открытой пробкой бачка, о чем это говорит?А,до 80 не бурлит?Уровень масла в двигателе не увеличилось?

nit
26.11.2015, 19:08
А,до 80 не бурлит?Уровень масла в двигателе не увеличилось?
уровень масла в норме, до 80 не бурлит. но иногда происходят странные вещи!да и стрелка почему у меня стала работать до 90 градусов,выше не поднимается. хотя раньше работала только с 95 до 110 градусов. если честно я не понял ничего...может у меня датчик температуры стал жить другой жизнью?

Генок
26.11.2015, 22:33
если честно я не понял ничего...может у меня датчик температуры стал жить другой жизнью?ну,сканировать,что гадать-то.

игорь1906
26.07.2016, 05:29
у меня возникла проблема с охлаждением двига.на холодную из маленькой трубки антифриз идет в расширительный бачек идет,но при открытии термоса ( 85-87 гр ) перестает идти или по чуть чуть плюет. заглушишь двиг. в двиг. щелчки и антифриз идет в расширительный бак и выкидывает. двиг. новый недавно поставил пробег 4500 и не пойму в чем дело уже надоело доливать антифриз на ходу все в норме. уже выставил на БК тем. включения вентилятора 89 гр. у кого может было такое. помогите.

Олег561
26.07.2016, 14:56
Пробку расширительного бачка не пробовали менять?

игорь1906
26.07.2016, 17:02
менял. немного подбегает радиатор по маленькой трубке. завтра попробую заменить радиатор и термос сегодня купил

игорь1906
27.07.2016, 15:09
сегодня перестало бежать из трубки в расширительный бачек. на ходу норма тем. стоит 87-88 гр. не хочется верить что помпа, ведь двига новая

Sikey
07.08.2016, 16:15
День добрый, парни, помогите разобраться, есть подозрение на некоректную работу системы охлаждения двигателя моего тазика.
Симптомы следущие: по трассе температура по показаниям приборной панели стабильно держится в раене 91-93гр, но стоит мне только заехать в город и пару раз постоять на светофоре либо проехать на первой передаче по проселечной дороге как температура сразу подскакивает до 105-110гр, затем включается вентилятор и молотит пока температура не упадет до 100гр.(опять же по показаниям приборки), через примерно минуту все снова повторяется, на каждом светофоре, на парковке, при любой затяжной остановке начинаются качели от 95 и до 110гр. больше всего раздражает когда остановился, заглушил двигатель, но вентилятор все равно секунд тридцать продолжает работать, при чем шум стоит невыносимый, некомфортно даже стоять/разговаривать около машины. если через минуту-две повернуть ключ зажигания то вентилятор снова может включается даже при заглушеном двигателе и снова кровь из ушей, вибрация по кузову, пасажиры постоянно даже пугаются.
В таком режиме я ежжу уже около года, причем сезон на ситуацию практически не влияет, зимой тоже самое что и летом, у кого не спрошу говорят что это в порядке вещей для таза, не обращай внимания.
Что было сделано: заменен термостат, прокладка гбц, стоит новый заводской радиатор, замен бачек охлаждающей жидкости, новая крышка. тосол не грязный, не кипит, течей нету.
Кто может что посоветовать? за год эксплуатации эта тема конкретно начала напрягать, удовольствие от езды не получаешь, всегда глаза в приборко и мысли только бы не включился этот мерзкий вентилятор.
Извиняюсь за лишнюю лирику или не правильное описание, надеюсь кто то подскажет дельный совет.
Машина - Ваз 2113, 2008г, 60к пробег.

AlcoTrash
07.08.2016, 17:43
День добрый, парни, помогите разобраться, есть подозрение на некоректную работу системы охлаждения двигателя моего тазика.
Симптомы следущие: по трассе температура по показаниям приборной панели стабильно держится в раене 91-93гр, но стоит мне только заехать в город и пару раз постоять на светофоре либо проехать на первой передаче по проселечной дороге как температура сразу подскакивает до 105-110гр, затем включается вентилятор и молотит пока температура не упадет до 100гр.(опять же по показаниям приборки), через примерно минуту все снова повторяется, на каждом светофоре, на парковке, при любой затяжной остановке начинаются качели от 95 и до 110гр. больше всего раздражает когда остановился, заглушил двигатель, но вентилятор все равно секунд тридцать продолжает работать, при чем шум стоит невыносимый, некомфортно даже стоять/разговаривать около машины. если через минуту-две повернуть ключ зажигания то вентилятор снова может включается даже при заглушеном двигателе и снова кровь из ушей, вибрация по кузову, пасажиры постоянно даже пугаются.
В таком режиме я ежжу уже около года, причем сезон на ситуацию практически не влияет, зимой тоже самое что и летом, у кого не спрошу говорят что это в порядке вещей для таза, не обращай внимания.
Что было сделано: заменен термостат, прокладка гбц, стоит новый заводской радиатор, замен бачек охлаждающей жидкости, новая крышка. тосол не грязный, не кипит, течей нету.
Кто может что посоветовать? за год эксплуатации эта тема конкретно начала напрягать, удовольствие от езды не получаешь, всегда глаза в приборко и мысли только бы не включился этот мерзкий вентилятор.
Извиняюсь за лишнюю лирику или не правильное описание, надеюсь кто то подскажет дельный совет.
Машина - Ваз 2113, 2008г, 60к пробег.


это нормально, хотя у меня тьфу тьфу тьфу выше 103 не греется. Если так напрягает звук вентилятора, ставь силичъ борей, вентилятор будет крутиться быстрее, по мере набора температуры.
http://silich.ru/bu-evso.html
все думал себе его купить на протяжении 3 лет, но так и не уговорил себя. Да и цена на него неприлично высокая стала.

Большой
07.08.2016, 19:24
День добрый, парни, помогите разобраться, есть подозрение на некоректную работу системы охлаждения двигателя моего тазика.
Симптомы следущие: по трассе температура по показаниям приборной панели стабильно держится в раене 91-93гр, но стоит мне только заехать в город и пару раз постоять на светофоре либо проехать на первой передаче по проселечной дороге как температура сразу подскакивает до 105-110гр, затем включается вентилятор и молотит пока температура не упадет до 100гр.(опять же по показаниям приборки), через примерно минуту все снова повторяется, на каждом светофоре, на парковке, при любой затяжной остановке начинаются качели от 95 и до 110гр. больше всего раздражает когда остановился, заглушил двигатель, но вентилятор все равно секунд тридцать продолжает работать, при чем шум стоит невыносимый, некомфортно даже стоять/разговаривать около машины. если через минуту-две повернуть ключ зажигания то вентилятор снова может включается даже при заглушеном двигателе и снова кровь из ушей, вибрация по кузову, пасажиры постоянно даже пугаются.
В таком режиме я ежжу уже около года, причем сезон на ситуацию практически не влияет, зимой тоже самое что и летом, у кого не спрошу говорят что это в порядке вещей для таза, не обращай внимания.
Что было сделано:..,,............................... ..............Ко всему перечисленному могу посоветовать заменить штатную помпу на более производительную,ТЗА например или HEPU....Термос правильно функционирует?

Sikey
07.08.2016, 21:36
это нормально, хотя у меня тьфу тьфу тьфу выше 103 не греется. Если так напрягает звук вентилятора, ставь силичъ борей, вентилятор будет крутиться быстрее, по мере набора температуры.
http://silich.ru/bu-evso.html
все думал себе его купить на протяжении 3 лет, но так и не уговорил себя. Да и цена на него неприлично высокая стала.

спасибо за наводку конечно, я так понимаю это что то вроде шим-регулировки питания, штука интересная но в Украине такое не продается, да и колхозить не сильно хочется. хочется что бы вентилятор включался в крайних случаях, допустим в сильную жару либо когда просто долго стоишь, как мне кажется так должно быть, но не через каждый светофор. вот допустим как у вас, температура не лезит выше 103гр, мне бы этого уже хватило .. да и первые пол года после покупки авто было все нормально, а потом началась такая вот конитель.

Ко всему перечисленному могу посоветовать заменить штатную помпу на более производительную,ТЗА например или HEPU....Термос правильно функционирует?

тоже думал поменять помпу, это наверно единственно что еще остается попробывать, но моя вроде как живая, не свистит, не течет, даже не знаю ..
термостат тоже в норме, верхний патрубок нагревается ровно при 90гр, руку удержать не возможно. поменял заводской на новый при ремонте головки, ситуация с температурой совсем не изменилась ..

Большой
07.08.2016, 21:48
....Нижний патрубок должен нагреваться при 90 град. при исправном термосе.

AlcoTrash
07.08.2016, 22:24
У меня на 80 теплеть начинает. Так в том то и дело что вентилятор часто срабатывает, так же каждый светофор, пока едешь на первой, когда паркуешься, просто меня это не напрягает.
Кстати у силича диллеры в Луганске и Одессе есть, если с Луганском врятли почта будет посылки тоскать, то с Одессой точно проблем нет, если что узнать и отправить. На самом деле вещь очень полезная, можешь на драйве отзывы глянуть. http://silich.ru/dealers.html

XPYMCTIK
12.08.2016, 01:34
До того как поменял термос было все хорошо с температурой?????

АНДРЕЙ498
12.08.2016, 11:00
у меня как правило это бачок и его крышка-хватает их на 5 тыс км.меняю их и всё окей.это бачки китайские ,оригинальные больше не производят в каком бы вы в магазине оригинальных ладовских запчастей не купили