PDA

Просмотр полной версии : Проблемы при торможении.Вопросы.Ответы.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

fhater
24.12.2012, 20:05
передний,т.к клинил тормозной цилиндр

Смотреть трубку от ГТЦ на замятость,ну или попало в неё что:13: имхо жидкость назад плохо отходит-вот и клинит.

Chistin
25.12.2012, 00:43
Завтра попробую,отпишусь!

ага ,заменили тормозной цилиндр и все гуд!)

xix
26.12.2012, 20:27
позавчера поменяли гтц ate,колодки ate, и тормозуху. педаль мягкая стала, но заметил что теперь очень тяжело тормозить, не блокируя колёса, то есть немного пережал, колёса колом встают. или колодки притрутся и нормально будет?

ну так что? особенно утром проявляется это, на холодную. сейчас температура около -20

Baranetskiy
27.12.2012, 20:22
Много чего.Идёт нагрузка на переднюю ось и возможно ослабленные узлы передней подвески люфтят. Это как первый вариант лично мной ранее проверен на старой подвеске.Второй вариант имеет место быть но не факт что именно он: пальцы суппортов кривые или болтаются в гнёздах направляющей скобы,в результате чего верхняя часть суппорта с цилиндром от нагрузки при торможении может перекашиваться прижимая колодки не роаномерно при прямолинейном вращении тормозного диска. И ещё: в точности наоборот.Суппорт исправен и работает с колодками ровно, а тормозной диск ровный но ступица люфтит и при вращении на ступице торм. диск будет так же люфтить от нагрузки при торможении, так как суппорт не подвижен а диск со ступицей чуть гуляют в скобе между колодками.

Жесть) хоть всё меняй))...

Алканфель
28.12.2012, 10:12
Доброго времени суток господа.
Успешно по гарантии заменил ВУТ+ГТЦ.... но как всегда (у меня после этого сервисника никогда еще не было все в поряде) при заводе авто стала загоратся лампа аварийного состояния торм. системы: тоесть когда в предстарт - лампа горит, как заведеш-лампа гаснет.... и главное не всегда такая фигня....


p.s. понимаю что не сюда - но на анели приборов еще одна беда-масленка когда первый раз заводиш авто горит... машина не завелась... ключ опять на старт.. а масленка не горит....

br21
29.12.2012, 09:21
Доброго времени суток господа.
Успешно по гарантии заменил ВУТ+ГТЦ.... но как всегда (у меня после этого сервисника никогда еще не было все в поряде) при заводе авто стала загоратся лампа аварийного состояния торм. системы: тоесть когда в предстарт - лампа горит, как заведеш-лампа гаснет.... и главное не всегда такая фигня....


p.s. понимаю что не сюда - но на анели приборов еще одна беда-масленка когда первый раз заводиш авто горит... машина не завелась... ключ опять на старт.. а масленка не горит....

Лампа неисправности тормозов загорается и при севшем в 0 аккуме. Почему - не знаю. Возможно аккум посмотреть надо, плотность измерить, зарядить. Масленка не горит - потому что масло густое и давление упасть не успело. Подожди минуту- другую - загорится.

yar1k
01.01.2013, 11:15
Друзья, с новым 2013!

Вопрос такой, машине 5 тыс. километров, тормозная система себя ведет на мой взгляд(молодого автолюбителя) крайне неправильно, а именно: тормозить начинает только в конце хода педали тормоза, причем в отличии от нормальной работы когда небольшого давления на педаль достаточно для торможения, тут чтобы резко например затормозить надо приложиться весьма сильно.
На выключенной машине педаль тормоза при нажатии проседает, но уже через несколько нажатий(3х раз хватает) она становится жесткой, после этого в работающем авто тормоз срабатывает при небольшом давлении на педаль.

Что делать и кто виноват?

upd:
-если "накачав" педаль при выключенном авто, завести двигатель нажимая на педаль тормоза она резко проседает.
-тормозная жидкость в норме, по визуальному осмотру никуда не уходит.

CTAJIKEP
01.01.2013, 12:37
Друзья, с новым 2013!

Вопрос такой, машине 5 тыс. километров, тормозная система себя ведет на мой взгляд(молодого автолюбителя) крайне неправильно, а именно: тормозить начинает только в конце хода педали тормоза, причем в отличии от нормальной работы когда небольшого давления на педаль достаточно для торможения, тут чтобы резко например затормозить надо приложиться весьма сильно.
На выключенной машине педаль тормоза при нажатии проседает, но уже через несколько нажатий(3х раз хватает) она становится жесткой, после этого в работающем авто тормоз срабатывает при небольшом давлении на педаль.

Что делать и кто виноват?

upd:
-если "накачав" педаль при выключенном авто, завести двигатель нажимая на педаль тормоза она резко проседает.
-тормозная жидкость в норме, по визуальному осмотру никуда не уходит.

Замена ВУТ на ТОРГМАШ( педалька будет как на ино, информативная) тебе поможет и регулировка "колдуна" с прокачкой и заменой жижи.

mazzy88
02.01.2013, 18:33
С Новым годом!!! Хочу спросить,заднее левое колесо не тормозит от ручника,а от педали схватывает плохо (на техосмотре сказали). Скажите это колодки или прокачивать надо?

br21
02.01.2013, 20:24
С Новым годом!!! Хочу спросить,заднее левое колесо не тормозит от ручника,а от педали схватывает плохо (на техосмотре сказали). Скажите это колодки или прокачивать надо?

На ручник воздух в системе не влияет никак. Снять барабан и смотреть. Может колодки, может барабан сработался

zvezda
02.01.2013, 22:39
Мужики при начале езды при торможении первое время звук не понятный типа метал трет?
Передние тормоза новые зад не менял пробег 67к ручник затянут до предела почти...

greimi
03.01.2013, 02:37
Мужики при начале езды при торможении первое время звук не понятный типа метал трет?
Передние тормоза новые зад не менял пробег 67к ручник затянут до предела почти...

колёса потдомкрать и крутани. может колодки задевают?

xix
04.01.2013, 00:55
после ночной стоянки выезжаю, нажимаю немного на тормоз, слышу задние колеса заблокировались, потом ещё раз попробовал, тоже самое. что не исправно? может колдун? и вообще после ночной стоянки, тормоза сначала как-то плохо работают.
Может их надо прогревать сначала парочкой интенсивных торможений?))

xix
09.01.2013, 18:35
после ночной стоянки выезжаю, нажимаю немного на тормоз, слышу задние колеса заблокировались, потом ещё раз попробовал, тоже самое. что не исправно? может колдун? и вообще после ночной стоянки, тормоза сначала как-то плохо работают.
Может их надо прогревать сначала парочкой интенсивных торможений?))

вообще никто не знает??

ЛехаС401СС
09.01.2013, 21:47
после ночной стоянки выезжаю, нажимаю немного на тормоз, слышу задние колеса заблокировались, потом ещё раз попробовал, тоже самое. что не исправно? может колдун? и вообще после ночной стоянки, тормоза сначала как-то плохо работают.
Может их надо прогревать сначала парочкой интенсивных торможений?))
От небольшого нажатия колеса блокируются?странно...или тебе кажутся что они блокируются?если задние блокируются раньше передних смотри колдун,если просто шумят с утра,то эт нормально,прогреются и все норм будет.

batylin
10.01.2013, 01:42
От небольшого нажатия колеса блокируются?странно...или тебе кажутся что они блокируются?если задние блокируются раньше передних смотри колдун,если просто шумят с утра,то эт нормально,прогреются и все норм будет.

Прежде временная блокировка задних колес после ночной стоянки имеет место быть на Самарах. С чём именно это связано мне до сих пор не понятно. Даже с ЗДТ есть такая беда. Не думаю что колдун причина проблема. И со старым и с новым и опять с новым всё повторяется из года в год. Да же под капотом что с родным ГТЦ и ВУТ 08 и то же самое от БМВ при том что уже стоит 3 комплект и все они рабочие, менял для показаний работоспособности всех комплектов.

xix
11.01.2013, 05:03
Понял. Но думаю колдун надо поменять. Мне кажется с 2003 года он уже давно перестал работать

Алканфель
11.01.2013, 07:52
Господа специалисты вопрос косвенно касается темы но все же... :
когда меняли ВУТ+ГТЦ и заливали новую тормозуху в официальном сервиснике колеса не снимали (там стоят секретки с переподвыпертом, а ключа у меня не спрашивали)... вопрос- можно ли продуть тормоза не снимая колес?... езжу после этого уже почти месяц но както прижало)))

p.s. догадки типа у них есть ключи для всех секреток и тп не строить)))... рассматриваем один единственный вариант-колеса не снимались)...

xix
14.01.2013, 22:15
Прежде временная блокировка задних колес после ночной стоянки имеет место быть на Самарах. С чём именно это связано мне до сих пор не понятно. Даже с ЗДТ есть такая беда. Не думаю что колдун причина проблема. И со старым и с новым и опять с новым всё повторяется из года в год. Да же под капотом что с родным ГТЦ и ВУТ 08 и то же самое от БМВ при том что уже стоит 3 комплект и все они рабочие, менял для показаний работоспособности всех комплектов.

съездил на СТО. посмотрели, сказали тормоза все в идеале, грешат на гтц, говорят может бракованный попался.
хотя я не думаю что ATE левый какой-то

(Виктор)
14.01.2013, 22:28
Господа специалисты вопрос косвенно касается темы но все же... :
когда меняли ВУТ+ГТЦ и заливали новую тормозуху в официальном сервиснике колеса не снимали (там стоят секретки с переподвыпертом, а ключа у меня не спрашивали)... вопрос- можно ли продуть тормоза не снимая колес?... езжу после этого уже почти месяц но както прижало)))

p.s. догадки типа у них есть ключи для всех секреток и тп не строить)))... рассматриваем один единственный вариант-колеса не снимались)...

Не заморачивайся. Для прокачки тормозов калеса снимать не надо. Штуцора для прокачки находятся с внутренней стороны, поэтому колеса не мешают.
Вот можешь посмотреть в картинках.http://www.vaz-autos.ru/2108/5_5_1.htm

batylin
14.01.2013, 22:47
съездил на СТО. посмотрели, сказали тормоза все в идеале, грешат на гтц, говорят может бракованный попался.
хотя я не думаю что ATE левый какой-то

Не думаю что это ГТЦ. Есть что то о чём даже мастера не знают. У меня все агрегаты системы исправные, кроме задних суппортов которые еле тормозят и покачивается а иногда их пробивает и они начинают на пару качков работать. И в первом и в последнем случае зад тормозит и блокируется, но с разным усилием нажатия на педаль и чувствительности к торможению.

xix
15.01.2013, 00:07
Не думаю что это ГТЦ. Есть что то о чём даже мастера не знают. У меня все агрегаты системы исправные, кроме задних суппортов которые еле тормозят и покачивается а иногда их пробивает и они начинают на пару качков работать. И в первом и в последнем случае зад тормозит и блокируется, но с разным усилием нажатия на педаль и чувствительности к торможению.

да мне тоже кажется что вряд ли ГТЦ. когда выехал с СТО вроде нормально всё было. завтра утром посмотрю что будет.

xix
16.01.2013, 00:10
да мне тоже кажется что вряд ли ГТЦ. когда выехал с СТО вроде нормально всё было. завтра утром посмотрю что будет.

всё как было так и осталось, то есть утром опять при торможении задние колёса колом встают

batylin
16.01.2013, 01:07
всё как было так и осталось, то есть утром опять при торможении задние колёса колом встают

Скорее всего это происходит из–за низких температур в связи с чем тормозные шланги высокого давления дубеют и при том как в системе создается давление при нажатии на педаль тормоза, шланги не раздувает,и давление четко стремится на рабочие цилиндры колес. После того как система разработается,всё приходит в норму. Думаю дело в малой эластичности резины. Или всё же это нормально.

penecilin
16.01.2013, 13:22
Всем привет!
Ребята подскажите пожалуйста, сегодня заметил что шланг (видимо тормозной) с левой передней стороны влажный (скорее мокрый) с него конечно не капает но все же и часть арки внутренняя ее часть то же влажная. Что может быть подскажите пожалуйста. Машине 1,5 года, тормозной жидкости в бочке нормальное количество.
Еще одно но!! Заметил что на защите какае-то жидкость типо масло.
Народ подскажите???

Алканфель
23.01.2013, 13:16
Всем привет!
Ребята подскажите пожалуйста, сегодня заметил что шланг (видимо тормозной) с левой передней стороны влажный (скорее мокрый) с него конечно не капает но все же и часть арки внутренняя ее часть то же влажная. Что может быть подскажите пожалуйста. Машине 1,5 года, тормозной жидкости в бочке нормальное количество.
Еще одно но!! Заметил что на защите какае-то жидкость типо масло.
Народ подскажите???

Приветствую земляка)... я бы не особо над этим заморачивался... на дорогах у нас если склероз мой не изменяет - посыпан Бианор... на колесах такая белесая как известь гадость остается... соответственно жижа и на шлангах, и на защите и на подкрылках... попробуй вытереть насухо а на утро посмотреть шланг...

p.s. давно уже привыкнуть надо что антифриз масло и прочая фигня жидкостная в наших авто ну никак не уживается в отведенных им бачках.

V21144
27.01.2013, 14:51
В морозы было несколько раз: тормозишь перед перекрестком, уже почти остановился, и педаль тормоза чуть-чуть уходит вниз. Сейчас не наблюдается такого. Уровень тормозной жидкости чуть ниже, чем был летом, но все равно в районе отметки max.
Че проверять?

CTAJIKEP
27.01.2013, 14:55
В морозы было несколько раз: тормозишь перед перекрестком, уже почти остановился, и педаль тормоза чуть-чуть уходит вниз. Сейчас не наблюдается такого. Уровень тормозной жидкости чуть ниже, чем был летом, но все равно в районе отметки max.
Че проверять?

Резиновое уплотнительное кольцо шланга на ВУТ, которое идет от ресивера.

Посад
04.02.2013, 22:41
нужна помощь,на машине стали жесткие (тугие)тормоза-такое чувство будто жмешь с силой,а машина тормозит ели ели? Пробег 330000 2010 года-не чего не менялось.

batylin
05.02.2013, 00:52
нужна помощь,на машине стали жесткие (тугие)тормоза-такое чувство будто жмешь с силой,а машина тормозит ели ели? Пробег 330000 2010 года-не чего не менялось.

Первое что могут сказать что всему проблема ВУТ. ДА, может быть и такое,признаки твоих тормозов на лицо с твоих слов. Но есть ещё нюансы не связанные с ВУТом,это шланг его. И главное что мало кто знает это проблема с рабочими тормозными механизмами. А именно цилиндры и суппорты . ГТЦ может создавать нормальное давление и ВУТ может нормально работать. Но механизмы колёс если не будут работать должным образом то и будет эффект жесткой педали а машина не охотно тормозит. У меня с такой проблемой и колеса блокируются но должного тормозного результата нет. Данная проблема плавающая. Но чаще она чём нормальная работа тормозов. Причина мне известна. Замена задних суппортов и чистка передних с заменой пальцев с пыльниками и колодок. Задние тормоза работают то в пол силы то в полную а то и вовсе не работают. Дело не в колдуне проблему выше описал. Своевременно нужно обслуживать тормоза и правильно перед зимой. Суппорты и барабаны нужно чистить и то что нужно нужно смазывать соответствующими мазками для тормозных механизмов. Пробег у тебя хороший. У меня ровно половина твоего. В марте заменю и почищу. Зимой этим заниматься не буду.

Олег56
05.02.2013, 11:53
Такая же проблема решилась заменой ГТЦ.

batylin
05.02.2013, 12:04
Такая же проблема решилась заменой ГТЦ.

А у меня не решилась. Поменял 3 ГТЦ а оказалось дело не в них. ГТЦ это насос и его проблема неисправности это износ манжет. Следовательно будет или течь или пропускать. В последнем случае означает что педали будет не много мягче и медленно опускаться к полу при нажатии.

раздумывающий
11.02.2013, 13:40
При торможении некоторое время (может, 3-4 км) возникает звук, как-будто плохо смазанный подшипник медленно перекатывается. Такой характерный скребущий звук. Потом с некоторого момента внезапно пропадает. При этом слышно, особенно на медленной скорости, что этот звук не постоянный, а периодический. По ощущению звук сзади.

Это у меня колодки так вырабатываются или ступичному п***ец?

fhater
11.02.2013, 19:28
При торможении некоторое время (может, 3-4 км) возникает звук

Может быть после торможения? 3-4 км звук?:13: ингода рубашка(пружина)троса ручника может задевать за барабан,попробуй ручником на ходу пошевели,звук не изменится?

ПЕТРОВИЧЪ
11.02.2013, 19:45
При торможении некоторое время (может, 3-4 км) возникает звук, как-будто плохо смазанный подшипник медленно перекатывается. Такой характерный скребущий звук. Потом с некоторого момента внезапно пропадает. При этом слышно, особенно на медленной скорости, что этот звук не постоянный, а периодический. По ощущению звук сзади.

Это у меня колодки так вырабатываются или ступичному п***ец?

По такой погоде, когда лужи и песок, песок попадает в барабаны и когда тормозишь, ощущение, что наждачной бумагой скребет.
Снимал, чистил. Морозы были , было нормально. Оттепель снова трет, после нескольких оттормаживаний "терка" пропадает.
Это песок.

раздумывающий
11.02.2013, 21:10
По такой погоде, когда лужи и песок, песок попадает в барабаны и когда тормозишь, ощущение, что наждачной бумагой скребет.
Снимал, чистил. Морозы были , было нормально. Оттепель снова трет, после нескольких оттормаживаний "терка" пропадает.
Это песок.
Ясно. Значит нет особых причин для беспокойства. :1:

раздумывающий
11.02.2013, 21:11
Может быть после торможения? 3-4 км звук?:13: ингода рубашка(пружина)троса ручника может задевать за барабан,попробуй ручником на ходу пошевели,звук не изменится?

Нет именно во время торможения. Через 3-4 км пробега пропадает. Ну или после 2-3 "неплохих" оттормаживаний.

ПЕТРОВИЧЪ
11.02.2013, 21:20
Нет именно во время торможения. Через 3-4 км пробега пропадает. Ну или после 2-3 "неплохих" оттормаживаний.

Да говорю это песок. Забей. Не у тебя одного такая хрень. На Калинах приежали, на Приорах, тоже самое.

раздумывающий
12.02.2013, 10:17
Да говорю это песок. Забей.

Так и сделаю. Тем более чутка подморозило (до -2), звуков нет. Спасибо за подсказку. :15:

xix
22.02.2013, 20:33
после ночной стоянки выезжаю, нажимаю немного на тормоз, слышу задние колеса заблокировались, потом ещё раз попробовал, тоже самое. что не исправно? может колдун? и вообще после ночной стоянки, тормоза сначала как-то плохо работают.
Может их надо прогревать сначала парочкой интенсивных торможений?))

решил эту проблему заездом на стенд для диагностики тормозов, и регулировкой колдуна, теперь всё ок :27:

Hertz2114
22.02.2013, 21:28
У себя тоже заметил такую хрень - если машина ночь стоит на улице при морозе, с утреца тормоза прихватывают как на иномарке: четко и эффективно. Но как прогреется - тормоза превращаются в обычную вазовскую какашку. До этого на 12 купе тоже самое было. На обеих машинах сновья. В чем баг? Кто что думает? На 12м форуме говорят вроде в вакуумнике че то перемерзает и пока не прогреется типа тормозит как иномарка...

Алексей)93
22.02.2013, 23:39
Мужики помогите)))
Авто 2114 10 года, занижение -40, вакумник лукас 10 дюймов, здт дарбис от фокуса.
Суть проблемы,у машины на мокром асфальте не блокируются задние колёса , а просто притормаживают, вставлял между колдуном и цилидром отвёртку, то на асвальте тормозит как надо сначала перед а потом зад, Как правильно отрегулировать колдун на заниженой машине?Попробывал сегодня отрегулировать, сделать зазор поменьше, так он больше ещё стал когда открутил гайку на 13 и меньше ни как не хотел становиться( делал всё по книжке).

durman
24.02.2013, 18:05
Помогите, проблема такая: утром поехал на работу, начинаю тормозить педаль проволилась и тормозит где то в самом конце, теперь такие тормоза и остались, педаль легко нажимается такое чувство что цилиндры в холостую ходят. Что делать? может воздух попал в систему?

(Виктор)
24.02.2013, 19:03
Помогите, проблема такая: утром поехал на работу, начинаю тормозить педаль проволилась и тормозит где то в самом конце, теперь такие тормоза и остались, педаль легко нажимается такое чувство что цилиндры в холостую ходят. Что делать? может воздух попал в систему?

Ты бы хоть написал как тормозит, как жидкость себя ведет уходит или нет. Вот посмотри почитай.http://yandex.ru/sitesearch?text=+%EF%E5%E4%E0%EB%FC+%EF%F0%EE%E2%E E%EB%E8%EB%E0%F1%FC+%E8+%F2%EE%F0%EC%EE%E7%E8%F2+% E3%E4%E5+%F2%EE+%E2+%F1%E0%EC%EE%EC+%EA%EE%ED%F6%E 5&searchid=850552&l10n=ru&web=0

durman
25.02.2013, 01:45
Тормозит только в концехода педали, жидкость не куда не уходит. Мне кажется что работает только один контур, может с главным тормозным цилиндром что то?

ЛехаС401СС
25.02.2013, 10:56
Тормозит только в концехода педали, жидкость не куда не уходит. Мне кажется что работает только один контур, может с главным тормозным цилиндром что то?
сильный износ тормозных накладок/колодок...проверь.

durman
25.02.2013, 12:44
сильный износ тормозных накладок/колодок...проверь.

Я думаю не в этом дело, т.к. началось все именно с утра, когда я поехал, с первого нажатия на педаль тормоза. Вечером когда я ехал домой все было хорошо.:13:

ЛехаС401СС
25.02.2013, 21:55
Я думаю не в этом дело, т.к. началось все именно с утра, когда я поехал, с первого нажатия на педаль тормоза. Вечером когда я ехал домой все было хорошо.:13:
воздух гуляет,нужно хорошенько прокачать тормоза,возможно он попал туда из-за неисправного ГТЦ,но не берусь утверждать...

durman
26.02.2013, 00:09
воздух гуляет,нужно хорошенько прокачать тормоза,возможно он попал туда из-за неисправного ГТЦ,но не берусь утверждать...

Вот к этому я больше склоняюсь

Посад
02.03.2013, 09:57
Ребят у меня тугие тормоза-эфект жосткой педали,машина стала плохо тормозить,и из под крышки заливного бочка сочится тормозуха?

О465ВР42rus
15.03.2013, 16:29
Доброго времени суток!Машинка новая,с салона,пробег 2000тыс.км.При торможении (10-20км) появляется скрип...и при повороте руля при той же скорости все тот же скрип,что может быть?заранее спасибо

batylin
15.03.2013, 17:10
Доброго времени суток!Машинка новая,с салона,пробег 2000тыс.км.При торможении (10-20км) появляется скрип...и при повороте руля при той же скорости все тот же скрип,что может быть?заранее спасибо

Проблему опишите конкретнее. Скрип где, сзади или с переди? И какого характера скрип. Писк или скрежет метала?

kirifan545
15.03.2013, 17:57
Доброго времени суток!Машинка новая,с салона,пробег 2000тыс.км.При торможении (10-20км) появляется скрип...и при повороте руля при той же скорости все тот же скрип,что может быть?заранее спасибо

У меня с такими симптомами родные колодки "прикатывались" около 6000 км...потом я их случайно вскипятил...поменял на Феродо красные...без всяких звуков, писков катаюсь уже 30 000 км примерно.
Всё написанное актуально для передних колодок...хотя и задние меня доставали воющим звуком около 15 000 км.

раздумывающий
15.03.2013, 18:14
Передние пищали - сменил сразу же на феродо зеленые. Задние не пищали, не менял.

Enzok-1
25.03.2013, 17:22
помогите проблему решить. Ездил раньше на 99 с занижением -7 где то, с тормозами была такая проблема, при оттормаживании жопа раньше схватывала на юз,подрегулировали колдун, стало норм, сначала перед блокируется,потом жопа. Через некоторое время начались проблемы,при оттормаживании заднее правое колесо на юз брало,соответственно занос. Заменил тогда все что к тормозам относится, ничего не помогло. Забил на это дело,купил 2114 новую, поездил вот год с небольшим и вчера тоже такой касяк заметил и тут,заднее правое на юз ушло раньше всех,но это происходит не всегда,зависимость объяснить не могу. Единственное,что это началось как снег начал таять и большие лужи появились. Есть какие мысли как решить эту проблему? Еще одну машину купить,не предлагать:)

batylin
25.03.2013, 18:22
помогите проблему решить. Ездил раньше на 99 с занижением -7 где то, с тормозами была такая проблема, при оттормаживании жопа раньше схватывала на юз,подрегулировали колдун, стало норм, сначала перед блокируется,потом жопа. Через некоторое время начались проблемы,при оттормаживании заднее правое колесо на юз брало,соответственно занос. Заменил тогда все что к тормозам относится, ничего не помогло. Забил на это дело,купил 2114 новую, поездил вот год с небольшим и вчера тоже такой касяк заметил и тут,заднее правое на юз ушло раньше всех,но это происходит не всегда,зависимость объяснить не могу. Единственное,что это началось как снег начал таять и большие лужи появились. Есть какие мысли как решить эту проблему? Еще одну машину купить,не предлагать:)

Я уже устал каждому и всем писать о этом. Научитесь сами или требуйте этого на СТО: Правильно обслуживать тормозные рабочие механизмы в период смены колодок и чистить задние барабаны даже если до смены колодок далеко. Второе: То что у тебя с задком: ЭТО НОРМАЛЬНО при работе штатного кодуна. Так он дибильно выдаёт давление на правое и левое колёсные рабочие тормозные механизмы. Как это лечить: В штатных контурах раз в месяц чистить барабаны и смазывать места соприкосновения и задевания (трения колодкой о щит) Перед смазкой чистить и обрабатывать сперй балоном для чистки тормозных механизмов. НО... Лучше переделай контуры на параллельные (осеые). Тогда разность давления в правом и левом тормозе задней оси исчезнет при исправных тормозных механизмах.

br21
27.03.2013, 15:06
Как это лечить: В штатных контурах раз в месяц чистить барабаны и смазывать места соприкосновения и задевания (трения колодкой о щит) Перед смазкой чистить и обрабатывать сперй балоном для чистки тормозных механизмов. НО... Лучше переделай контуры на параллельные (осеые). Тогда разность давления в правом и левом тормозе задней оси исчезнет при исправных тормозных механизмах.

Илья! Объясни, если я перейду на осевую систему, то колодки цеплять за щит перестанут? Можно будет туда не лазить раз в месяц?

раздумывающий
27.03.2013, 17:56
Как купил год назад - в тормоза не лазил, только колодки передние заменил, чтобы не скрипели. Все тормозится четко, в сторону не ведет. Видимо, я что-то сделал не так при смене колодок.

batylin
27.03.2013, 20:52
Илья! Объясни, если я перейду на осевую систему, то колодки цеплять за щит перестанут? Можно будет туда не лазить раз в месяц?

Не вижу связи между переходом с диагональных на осевые и колодки цепляют за щит. И в диагональных и в осевых контурах если колодка цепляет (трёт щит) то она и так и так это будет делать. Контуры тут не причём. Трение колодками барабанного тормоза о щит- это следствие или не правильной установки колодок или соскочили. А грязь внутри барабана это не избежно. Лучше хотябы раз в сезон их чистить внутри и мыть от отработающих шлаков и грязи. Что бы эта шняга не мешала колодкам нормально работать и создавать трение по внутренней рабочей плоскасти барабана

br21
27.03.2013, 21:20
Не вижу связи между переходом с диагональных на осевые и колодки цепляют за щит.

Вот и я не вижу. Но тобой написано или раз в месяц чистить барабаны или на осевую схему переходить.

batylin
27.03.2013, 21:34
Вот и я не вижу. Но тобой написано или раз в месяц чистить барабаны или на осевую схему переходить.
Ты наверное смысла не понял. Я эти два понятия не связывал между собой в единое. Чистка нужна для правильной работы тормозного барабанного механизма. А осевые-параллельные контуры для одинакового давления на одной оси между правым и левым механизмами. Поясню иначе: Давление в задних колёсах одинаковое (допустим), но к примеру, в левом барабане по какойто причене куча г..на (не важно откуда оно там) оно есть. А в правом барабане чисто. Вывод: правое будет тормозить правильнее а левое нет. Вот от сюда и чистить нужно иногда. Это как вариант. Второе: Разное давление в тормозных механизмах на одной оси при диагональных контурах-это не коректная работа одной из камер регулятора давления или ГТЦ.А если эти две проблемы да ещё на одно колесо, то это вообще никуда не лезит. Отсюда и проблема.

br21
28.03.2013, 12:08
Ты наверное смысла не понял.

Абсолютно с тобой согласен. Еще раз перечитал твой пост и по прежнему не постиг его тайного смысла. Видимо не дано мне это...

Тормоза надо смазывать раз в месяц но лучше переделать на осевые...

P.S. Как устроены тормоза знаю.


Как это лечить: В штатных контурах раз в месяц чистить барабаны и смазывать места соприкосновения и задевания (трения колодкой о щит) Перед смазкой чистить и обрабатывать сперй балоном для чистки тормозных механизмов. НО... Лучше переделай контуры на параллельные (осеые). Тогда разность давления в правом и левом тормозе задней оси исчезнет при исправных тормозных механизмах.

RMX
28.03.2013, 12:29
Я уже устал каждому и всем писать о этом. Научитесь сами или требуйте этого на СТО: Правильно обслуживать тормозные рабочие механизмы в период смены колодок и чистить задние барабаны даже если до смены колодок далеко. Второе: То что у тебя с задком: ЭТО НОРМАЛЬНО при работе штатного кодуна. Так он дибильно выдаёт давление на правое и левое колёсные рабочие тормозные механизмы. Как это лечить: В штатных контурах раз в месяц чистить барабаны и смазывать места соприкосновения и задевания (трения колодкой о щит) Перед смазкой чистить и обрабатывать сперй балоном для чистки тормозных механизмов. НО... Лучше переделай контуры на параллельные (осеые). Тогда разность давления в правом и левом тормозе задней оси исчезнет при исправных тормозных механизмах.

Ну х.з. Тоже заднее правое постоянно срывало в юз - жопу влево кидало на встречку. Барабаны снимали чистили не помогло. Потом потек колдун. Поменяли. Тепеь бывает левое чаще в юз срывает и жопу вправо кидает.

xsu
30.03.2013, 11:43
доброго времени суток, форумчане.
не проблема надеюсь, но просто вопрос.
при резком торможении, на панели (под показателем уровня топлива) загорается (даже вроде в полтона) восклицательный знак... тормозуха где то на половине между мин и макс.... может быть разве что чуууууууть пониже ...
так вот вопрос, эт от торможения тормозуху тянет вперед и датчику кажется что ее мало или какая-то другая проблема типа колодок?

спасибо за помощь

раздумывающий
30.03.2013, 12:21
доброго времени суток, форумчане.
не проблема надеюсь, но просто вопрос.
при резком торможении, на панели (под показателем уровня топлива) загорается (даже вроде в полтона) восклицательный знак... тормозуха где то на половине между мин и макс.... может быть разве что чуууууууть пониже ...
так вот вопрос, эт от торможения тормозуху тянет вперед и датчику кажется что ее мало или какая-то другая проблема типа колодок?

спасибо за помощь

Глупый вопрос: а если под капотом посмотреть, уровень нормальный? :) На самом деле при резком торможении все жидкости по инерции переместятся к передней стенке бачка. И если там жидкости мало, возможна кратковременная сработка датчика.

Vazovod
30.03.2013, 13:41
Колодки надо проверить. На стертых такое бывает - цилиндрам дальше приходится вылезать, больше жидкости идет на это.

Maximum6213
02.04.2013, 20:20
посоны, чо за фигня: с утра как трогаюсь - первый километр машина вообще без тормозов - Я жму, а она едет, потом прирабатывается и днём уже норм. В чём дело? Тормозуху менял осенью с прокакой, никуда она не уходит...

ПЕТРОВИЧЪ
02.04.2013, 20:25
посоны, чо за фигня: с утра как трогаюсь - первый километр машина вообще без тормозов - Я жму, а она едет, потом прирабатывается и днём уже норм. В чём дело? Тормозуху менял осенью с прокакой, никуда она не уходит...

Батылин (Илья) тебе вечером обьяснит в чем дело. Он по тормазам спец, собаку на этом сьел:11: .

О465ВР42rus
02.04.2013, 20:41
Месяц езжу со скрипом.Подскажите,при повороте руля (право,лево независимо) довольно часто скрип появляется (спереди),так же и на малой скорости (когда торможу,не поворачивая руля)...как то писал вам уже здесь но,хотелось бы полностью удостовериться на что грешить....возможно ли что,дело в рулевой колонке или все же тормоза?!заранее спасибо и извиняюсь за флуд

batylin
02.04.2013, 23:48
Ну х.з. Тоже заднее правое постоянно срывало в юз - жопу влево кидало на встречку. Барабаны снимали чистили не помогло. Потом потек колдун. Поменяли. Тепеь бывает левое чаще в юз срывает и жопу вправо кидает.

Уже давно как сделал себе параллельные контуры, я забыл что такое уже хреново тормозящая жопа. И правое и левое тормозят одинаково. Зад может срывать в сторону на скользкой дороге при плохих передних тормозах или не отрегулированном колдуне. Или когда долго держат нажатую педаль тормоза с четырмя заблокированными колёсами на скользком или не устойчевом покрытии дорожного полотна. В твоём случае разность из-за работы ГТЦ+Регулятора давления. В последнем 2е камеры первая и вторая, вот вторая всегда работает через "одно" мнсто.

посоны, чо за фигня: с утра как трогаюсь - первый километр машина вообще без тормозов - Я жму, а она едет, потом прирабатывается и днём уже норм. В чём дело? Тормозуху менял осенью с прокакой, никуда она не уходит...
Для начала опиши работу самой педали тормоза. А именно: Её рабочая упругость сохранена? Нет провалов? или более свободного и лёгкого хода?
Если педаль такая же как и при исправной работе тормозной системы, но по какой то причине машина не тормозит а катится или катится и неохотно останавливается,то ГТЦ в контурах создаёт давление, а тормозные механизмы как будто не работают должным образом. Вязкость "жижи" при разных темпиратурах окр. среды не может на это влиять. Видимо погода а точнее влажность и сырость и другие условия могут влиять на работу рабочих тормозных механизмов. Это всё от того что мало кто правильно обслуживает суппорты и барабанный механизм. Я сегодня менял колодки и передние диски, так снимал всё полностью. Израсходовал 2а полных балона для очистки тормозной системы, затем чистил направляющую скобу, раньше я её чистил но времени мало было на то что бы сделать это должным образом. Итог: Направляющие плоскости на скобе стали не ровными от корозии после полной зачистки, есть ямки, то есть как бы волны. А это не есть хорошо. Отшлефовал я их. Установил новый диск на ступицу, предварительно смазав плоскость примыкания ступицы и диска,Установил скобу полностью чистой, нанёс на неё смазку медную там где будут стоять колодки, что бы ни вода ни корозия не губила скобу и давала колодкам скользить по направляющей а не драть её как это бывает без смазки. Суппорт тоже почистил и промыл скобу и цилиндр. Так же смазал то что нужно смазывать. Заменил направляющие пальцы и пыльники, смазал их медной смазкой как положенно и пыльник внутри, гнёзда скобы промыл струёй из балона и добавил ещё чуть смазки, вставил пальцы и натянул пыльники. Колодки подготовил к установки нанеся смазку на тыльные стороны соприкосновения с поршнем (внутреняя колока) и места соприкосновения с направляющей, у наружной смазываю тыльную сторону в местах соприкосновения с клыками верхней скобы и торцы которые ложаться на скобу. Это предотвращает вибрацию колодок и в последствии писк от перекоса а так же защищает от корозии, которая убивает суппорт и механизм не работает должным образом. Так же смазка создаёт скольжение колодок в суппорте при работе. Разговаривал тут с мастерами в сервисе. Такой ерундой никто не будет заморачиваться лишь только потому что замена колодок стоит от 400-600 рублей, а возни на все 2000р. если делать всё по уму как положено. Вот отсюда и в СТО колодки меняю на сухую. Всем плевать на ваш суппорт. Замена колодок подразумевает не только смена их, но и обслуживание рабочего механизма, а это промывка, чистка, смазка, при необходимости замена пыльников и сборка. Понимаете о чём я говорю? Так вот, Если суппорт не обслуживать, то после 3-4 смены колодок, его по хорошему можно целиком менять. Он может ещё поработает, но он не будет работать как положено. Отсюда и проблемы с торможением, писк и другие вытекающие последствия. Корозия выжирает суппорт и скобу особенно при наших реагентах и грязи. Хотите соглашайтесь хотите нет. Вчера видел как мастер колодки на Ланцере менял, я конечно не удивился,но так можно если времени нет,но в течении недели нужно всё разбирать и производить то что должно быть.

psicho52
03.04.2013, 09:30
шумел задний правый барабан, звук скрежета, при торможении, иногда было что на ходу звук потише, при игре ручником можно звук убрать, ручник держит на 6 щелчке примерно, и на нам можно тронуться, механизм тормоза или ручника? его подтягивали несколько раз и надолго не хватает, поднимаю градусов на 70 его

Maximum6213
03.04.2013, 09:40
Для начала опиши работу самой педали тормоза. А именно: Её рабочая упругость сохранена? Нет провалов? или более свободного и лёгкого хода?
Если педаль такая же как и при исправной работе тормозной системы, но по какой то причине машина не тормозит а катится или катится и неохотно останавливается,то ГТЦ в контурах создаёт давление, а тормозные механизмы как будто не работают должным образом. Вязкость "жижи" при разных темпиратурах окр. среды не может на это влиять. Видимо погода а точнее влажность и сырость и другие условия могут влиять на работу рабочих тормозных механизмов. Это всё от того что мало кто правильно обслуживает суппорты и барабанный механизм. Я сегодня менял колодки и передние диски, так снимал всё полностью. Израсходовал 2а полных балона для очистки тормозной системы, затем чистил направляющую скобу, раньше я её чистил но времени мало было на то что бы сделать это должным образом. Итог: Направляющие плоскости на скобе стали не ровными от корозии после полной зачистки, есть ямки, то есть как бы волны. А это не есть хорошо. Отшлефовал я их. Установил новый диск на ступицу, предварительно смазав плоскость примыкания ступицы и диска,Установил скобу полностью чистой, нанёс на неё смазку медную там где будут стоять колодки, что бы ни вода ни корозия не губила скобу и давала колодкам скользить по направляющей а не драть её как это бывает без смазки. Суппорт тоже почистил и промыл скобу и цилиндр. Так же смазал то что нужно смазывать. Заменил направляющие пальцы и пыльники, смазал их медной смазкой как положенно и пыльник внутри, гнёзда скобы промыл струёй из балона и добавил ещё чуть смазки, вставил пальцы и натянул пыльники. Колодки подготовил к установки нанеся смазку на тыльные стороны соприкосновения с поршнем (внутреняя колока) и места соприкосновения с направляющей, у наружной смазываю тыльную сторону в местах соприкосновения с клыками верхней скобы и торцы которые ложаться на скобу. Это предотвращает вибрацию колодок и в последствии писк от перекоса а так же защищает от корозии, которая убивает суппорт и механизм не работает должным образом. Так же смазка создаёт скольжение колодок в суппорте при работе. Разговаривал тут с мастерами в сервисе. Такой ерундой никто не будет заморачиваться лишь только потому что замена колодок стоит от 400-600 рублей, а возни на все 2000р. если делать всё по уму как положено. Вот отсюда и в СТО колодки меняю на сухую. Всем плевать на ваш суппорт. Замена колодок подразумевает не только смена их, но и обслуживание рабочего механизма, а это промывка, чистка, смазка, при необходимости замена пыльников и сборка. Понимаете о чём я говорю? Так вот, Если суппорт не обслуживать, то после 3-4 смены колодок, его по хорошему можно целиком менять. Он может ещё поработает, но он не будет работать как положено. Отсюда и проблемы с торможением, писк и другие вытекающие последствия. Корозия выжирает суппорт и скобу особенно при наших реагентах и грязи. Хотите соглашайтесь хотите нет. Вчера видел как мастер колодки на Ланцере менял, я конечно не удивился,но так можно если времени нет,но в течении недели нужно всё разбирать и производить то что должно быть.
даЮ педаль осталась как и была - ничего не прибавилось и не убавилось. Только тормозить перестала и всё

ПЕТРОВИЧЪ
03.04.2013, 10:30
шумел задний правый барабан, звук скрежета, при торможении, иногда было что на ходу звук потише, при игре ручником можно звук убрать, ручник держит на 6 щелчке примерно, и на нам можно тронуться, механизм тормоза или ручника? его подтягивали несколько раз и надолго не хватает, поднимаю градусов на 70 его

Тросы ручника замени на новые, твои растянулись.
И 6 щелчков это много, надо ставить на 3и щелчка.

О465ВР42rus
03.04.2013, 18:37
Кто что посоветует?

greimi
03.04.2013, 21:17
скрип при повороте, только когда тормозиш? или накатом тоже? если когда тормозиш, то попробуй сменить колодки, сменить пальцы супорта, перед этим прочистив их колодца в супорте и при установке смаж смазкой. так же, посмотри тормозные диски, если есть борозды, то тоже могут скрипеть. но это всё лучше делать, когда сухо будет. щас в такую погоду у многих свистят.

Олег56
03.04.2013, 23:08
Свистят, точно. Всю зиму отъездил без проблем, а как по воде пришлось рассекать, так засвистели.

batylin
04.04.2013, 00:13
даЮ педаль осталась как и была - ничего не прибавилось и не убавилось. Только тормозить перестала и всё

Ещё как вариант, могли зависнуть за ночь поршни в цилиндрах от попавшей влаги. Вот с утра может быть такая беда. Ты мультики поршней проверь и сами поршни. Сними колодки и аккуратно выдави поршни из цилиндров. Нажми на педаль 2–3 раза. Подними пыльник и проверь в каком состоянии поршень,при необходимости добавь смазку под пыльник.

михаил940
04.04.2013, 21:34
здравствуйте почему когда машина ВАЗ 2114 постоит 1-2часа и более то тормозит заднее правое,проедусь немного в пробке,начинают тормозить передние и зад.правое колеса одновременно,зад.левое не тормозит. стоит всё новое начиная с ваккума заканчивая колёсами. регулятор (колдун) регулировал и2мм и1см пробывал эфект тот же, тормозит заднее правое,прокачивал раз 15 помогает на 1-2 дня или часов на 5 если машина немного постояла, потом опять тормозит только заднее правое ,чуть поездеешь потом опять 3 колеса тормозят одновременно.колдун менял 3 раза ,жидкость не уходит, был примерно в 15 сервисах, причину найти немогут,у машины зад приподнят, в сервисах говорят что это не причём ,что заднее правое тормозит, а заднее левое не тормозит.ручник держит 3-4 щелчка.мучаюсь уже год с тормозами ВАЗ 2114 2006год.

batylin
04.04.2013, 21:49
здравствуйте почему когда машина ВАЗ 2114 постоит 1-2часа и более то тормозит заднее правое,проедусь немного в пробке,начинают тормозить передние и зад.правое колеса одновременно,зад.левое не тормозит. стоит всё новое начиная с ваккума заканчивая колёсами. регулятор (колдун) регулировал и2мм и1см пробывал эфект тот же, тормозит заднее правое,прокачивал раз 15 помогает на 1-2 дня или часов на 5 если машина немного постояла, потом опять тормозит только заднее правое ,чуть поездеешь потом опять 3 колеса тормозят одновременно.колдун менял 3 раза ,жидкость не уходит, был примерно в 15 сервисах, причину найти немогут,у машины зад приподнят, в сервисах говорят что это не причём ,что заднее правое тормозит, а заднее левое не тормозит.ручник держит 3-4 щелчка.мучаюсь уже год с тормозами ВАЗ 2114 2006год.
Вы видимо плохо читаете раздел о тормозной системе на форуме. То что вы описываете, к большому сожалению не поправимо. Это особенность нашего кодуна. Переходи с диагональных контуров на осевые (параллельные). И всё будет хорошо. Тема как и что есть. Ищи в разделе тормозов. Не помню толи в Тюнинге толи в обычном разделе. Читай всё внимательно.

adein
05.04.2013, 10:29
Доброго времени суток! Парни поменял колдуна и задние тормозные цилиндры при прокачке с правого напором выходила жидкость,а с левого еле-еле что за фигня?

О465ВР42rus
05.04.2013, 11:50
greimi,какой смазкой посоветуешь смазать?Колодки сегодня купил,посуше будет,буду заниматься...сейчас хочу купить все что необходимо!Спасибо за отзыв!

CCC
05.04.2013, 11:59
Доброго времени суток! Парни поменял колдуна и задние тормозные цилиндры при прокачке с правого напором выходила жидкость,а с левого еле-еле что за фигня?

При прокачке, колдун должен быть отжат (подклиниваешь толстой большой отверткой).
Проверь с полностью выкрученным левым задним штуцером.
Проверь с правого переднего так же, как и с левого заднего, еле-еле (если так же, то ГТЦ не айс).
Если с правого переднего нормально, то смотри магистраль от колдуна до левого заднего, включая колдуна, трубопровод, цилиндр.

greimi
05.04.2013, 21:13
Свистят, точно. Всю зиму отъездил без проблем, а как по воде пришлось рассекать, так засвистели.

/forum/showthread.php?t=9509
/forum/showthread.php?t=96
колодки с дисками проверь и супорты смаж. если они не ровно придавливают, то будут свистеть

greimi
05.04.2013, 21:22
greimi,какой смазкой посоветуешь смазать?Колодки сегодня купил,посуше будет,буду заниматься...сейчас хочу купить все что необходимо!Спасибо за отзыв!

Смазка высокотемпературная для направляющих суппортов http://catalog.autodela.ru/article/view/3435 их многа, http://atf.ru/production/category24/162.html я sct пользуюсь. жаль банку выкинул она железная была и открывалась как консерва. пришлось в банку по проще запихнуть

О465ВР42rus
06.04.2013, 06:25
greimi, спасибо за помощь

enkron
06.04.2013, 21:46
Появился странный звук шипения при нажатии на педаль тормоза, шипит в районе самой педали. Стоит ли волноваться из за этого? Что это может быть?

greimi
06.04.2013, 22:41
Появился странный звук шипения при нажатии на педаль тормоза, шипит в районе самой педали. Стоит ли волноваться из за этого? Что это может быть?

/forum/showthread.php?p=532681 вакумник шипит. волноваться стоит, с тормозами не шутят, дорого это

lanser90
22.04.2013, 14:24
добрый день, ваз2114 проблема при торможении на скорости от 40 до 70 бъет руль вправо-влево. Если едешь при меньше 40 и тормозишь руль не трясет, свыше 70 тормозишь резко руль не бъет. Машину не ведет при торможении тормозит нормально но руль убивает. Колодки сменил передние, тормозные диски сточены но еще нормальные. Рулевая рейка затянута грешил на нее. Ехать делать сход-развал или же менять диски, кто что посоветует?

batylin
22.04.2013, 22:57
добрый день, ваз2114 проблема при торможении на скорости от 40 до 70 бъет руль вправо-влево. Если едешь при меньше 40 и тормозишь руль не трясет, свыше 70 тормозишь резко руль не бъет. Машину не ведет при торможении тормозит нормально но руль убивает. Колодки сменил передние, тормозные диски сточены но еще нормальные. Рулевая рейка затянута грешил на нее. Ехать делать сход-развал или же менять диски, кто что посоветует?

Если в педаль тормоза при торможении не отдаёт пульсацией,то с тормозными дисками всё впорядке. Да и с тормозами тоже. Тут нужно обратить внимание на узлы подвески и на узлы рулевой. А так же на колёса. Если стоит литьё или ковка через проставочные центровочные кольца,то следует их осмотреть или заменить. Далее проверить колёса на дисбаланс в шиномонтаже. Если это делалось то не нужно тратить повторно деньги. Проверить ступицы,шаровые, наконечники и другие узлы соединений передней подвески. Стоит обратить внимание на крепление суппортов к поворотнуму кулаку. По тормозам ещё следует обратить внимание на износ колодок. Равномерный ли износ на плоскости фрикционного материала, нет ли перекосов колодок. Проверить направляющие пальцы суппортов на износ и задиры, наличие смазки на пальцах и целостность пыльников. Проверить приводы колёс на хруст. Если его нет,то и быть не может от них вибрации. Я сменил приводы в сборе на 152000 пробего, дело было не вних. Но появилась медленое подёргивание руля в право и лево при начале движения и при прохождении поворотов в том случае когда руль начинает возвращаться в исходное состояние. С чем это связано я пока не знаю.

lexei
24.04.2013, 21:24
сегодня надо было побыстрее в одно место, по городу разгоны торможения, на трассе то же самое, перед поворотом тормозил резко со 140 км/ч где то и когда сбавил примерно до 60 тормозить чета плохо стала машинка, тормоза как ватные. Перегрел тормоза или что?

batylin
24.04.2013, 21:49
сегодня надо было побыстрее в одно место, по городу разгоны торможения, на трассе то же самое, перед поворотом тормозил резко со 140 км/ч где то и когда сбавил примерно до 60 тормозить чета плохо стала машинка, тормоза как ватные. Перегрел тормоза или что?

Именно перегрел!!!!!!! От туда и такие ватные тормоза. Что стоит спереди? Родная тормозная система? и каков износ дисков и колодок что бы там не стояло?

br21
24.04.2013, 21:52
сегодня надо было побыстрее в одно место, по городу разгоны торможения, на трассе то же самое, перед поворотом тормозил резко со 140 км/ч где то и когда сбавил примерно до 60 тормозить чета плохо стала машинка, тормоза как ватные. Перегрел тормоза или что?

Зеленый феродо у меня подобного не выдержал. Растрескались, как земля в засуху. Тормозили погано после этого. Поглядев на это счастье, ускорил переход на вентилируемые тормоза

batylin
24.04.2013, 21:59
Зеленый феродо у меня подобного не выдержал. Растрескались, как земля в засуху. Тормозили погано после этого. Поглядев на это счастье, ускорил переход на вентилируемые тормоза

Так у Таргет низкий тепературный порог, они такой нагрузки и не выдерживают. Они расчитаны на умеренное и плавное торможение, а так же на спокойный стиль езды. Всему виной состав фрикционных накладок низкотемпературных и штатных невентилируемых 239мм блинчиков. 260мм дисков хватит вполне для Самары если не отжигать стоп и старт стоп и старт и эти поплывут но позже. А с нормальными колодками этого при интенсивном вождении достичь не получится, если только в жудкую жару.

lexei
24.04.2013, 23:31
Именно перегрел!!!!!!! От туда и такие ватные тормоза. Что стоит спереди? Родная тормозная система? и каков износ дисков и колодок что бы там не стояло?
да Илюх всё родное сток, колодки менял на русские какие то, износ дисков %20 примерно, а вот колодки жесткие износ минимальный(на дисках начали дорожки появляться) , задние такие же обычные только никак времени не хватает посмотреть на состояние.

batylin
24.04.2013, 23:40
да Илюх всё родное сток, колодки менял на русские какие то, износ дисков %20 примерно, а вот колодки жесткие износ минимальный(на дисках начали дорожки появляться) , задние такие же обычные только никак времени не хватает посмотреть на состояние.

И что теперь делать будешь? Освежишь то что есть или поставишь 10 или 12 ,тормоза?

lexei
24.04.2013, 23:47
И что теперь делать будешь? Освежишь то что есть или поставишь 10 или 12 ,тормоза?
в тормозах честно я не не шарю, освежать стоит или как?

batylin
24.04.2013, 23:58
в тормозах честно я не не шарю, освежать стоит или как?

Если сток вполне устраивает,то освежи их. Если мало то 10 вентилируемые тормоза под 13 колёса.

lexei
25.04.2013, 00:02
Если сток вполне устраивает,то освежи их. Если мало то 10 вентилируемые тормоза под 13 колёса.
третья машина а тормоза первый раз перегрел) вроде как все устраивает, то есть надо обязательно менять колодки после подобного перегрева?

batylin
25.04.2013, 00:25
третья машина а тормоза первый раз перегрел) вроде как все устраивает, то есть надо обязательно менять колодки после подобного перегрева?

Посмотри если накладки колодок не потрескались, то ничего страшного нет. Но будь внимателен. Я на стоке много раз летом перегревал. Ощущение неприятное.

lexei
25.04.2013, 00:27
Посмотри если накладки колодок не потрескались, то ничего страшного нет. Но будь внимателен. Я на стоке много раз летом перегревал. Ощущение неприятное.
Спасибо Илюх посмотрю, если что поменяю.

Yurez
25.04.2013, 10:23
Всем привет! Начал доставать брякающий звук в переднем левом колесе. Появляется при начале торможения, при наборе скорости, а также по кочкам - (бряк бряк бряк); в общем снял колесо и увидел такую картину - у наружной колодки сломана с одной стороны проволока (гнутая такая не знаю как называется) она как то в общем фиксирует колодку; и соответственно колодка гуляет туда сюда и издает это брякающий звук. Машина тормозит норм, но звук этот достал уже. Колодки считай новые Nippon (сезон откатал). Как поступить? Поменять комплект колодок или есть альтернатива какая то? Гребаные японские колодки!:dj:

msg3
25.04.2013, 10:26
Всем привет! Начал доставать брякающий звук в переднем левом колесе. Появляется при начале торможения, при наборе скорости, а также по кочкам - (бряк бряк бряк); в общем снял колесо и увидел такую картину - у наружной колодки сломана с одной стороны проволока (гнутая такая не знаю как называется) она как то в общем фиксирует колодку; и соответственно колодка гуляет туда сюда и издает это брякающий звук. Машина тормозит норм, но звук этот достал уже. Колодки считай новые Nippon (сезон откатал). Как поступить? Поменять комплект колодок или есть альтернатива какая то? Гребаные японские колодки!:dj:
Скрути такую же пружину из стальной проволоки.

Yurez
25.04.2013, 13:35
Скрути такую же пружину из стальной проволоки.

Все вроде посмотрел.Там заклепана она. Расклепывать надо, потом склепывать. Купил новый комплект колодок. Буду менять!:2:

Arthur_hm
25.04.2013, 13:44
Все вроде посмотрел.Там заклепана она. Расклепывать надо, потом склепывать. Купил новый комплект колодок. Буду менять!:2:

:17: проволока просто сверху накручивается этой клепки... Я у себя плоскогубцами их поправлял, после того как не правильно поставил :11: Снимаются и ставятся просто :21:

Yurez
25.04.2013, 14:05
:17: проволока просто сверху накручивается этой клепки... Я у себя плоскогубцами их поправлял, после того как не правильно поставил :11: Снимаются и ставятся просто :21:

:2:Блин. Ну я уже новый комплект взял. Так что колхозить не буду. :1:

lexei
25.04.2013, 14:17
:2:Блин. Ну я уже новый комплект взял. Так что колхозить не буду. :1:
какая фирма и почем взял?

megamax
27.04.2013, 02:24
Народ,весь раздел прочитал и ничего не понял))))много чего и много кто советует,но я собираюсь на юг через месяц ехать,а тормозит только одно левое колесо,я хочу с вашей помощью составить список,что нужно купить и поменять..подскажите пожалуйста какую фирму лучше выбирать в тормозных системах...(P.S цилиндры все закисли,ВУТ не работает,ГТЦ тоже....пипиец вообщем))или направьте пожалуйста на ссылку на этом хорошем форуме...спс за ранее

ЛехаС401СС
27.04.2013, 22:55
Народ,весь раздел прочитал и ничего не понял))))много чего и много кто советует,но я собираюсь на юг через месяц ехать,а тормозит только одно левое колесо,я хочу с вашей помощью составить список,что нужно купить и поменять..подскажите пожалуйста какую фирму лучше выбирать в тормозных системах...(P.S цилиндры все закисли,ВУТ не работает,ГТЦ тоже....пипиец вообщем))или направьте пожалуйста на ссылку на этом хорошем форуме...спс за ранее
начни с задних тормозов /forum/showthread.php?t=280&page=16

Tahir
29.04.2013, 14:45
Ребята, такая проблема:
При прямолинейном торможении всё чётко, никаких вибраций в руль. Но, если останавливаться плавно, то можно почувствовать что машина тормозит рывками - на руле тишина...
Если же подтормаживать или сильно тормозить входя в поворот (руль повёрнут, не важно на сколько) - то идёт вибрация в руль, как от кривых тормозных дисков.
Вчера заехал на измерение биения тормозных дисков и ступицы - всё идеально. На одном 0.04, на втором 0.02 (при допуске автоваза в 0.15).

Возникает два вопроса: почему машина рывками тормозит (при плавном торможении... при интенсивном всё ровно) - тутже ответ - видимо один из задних барабанов яйцом.
Второй: почему при подтормаживании во вхождении в поворот - бьёт по рулю. Отчего может быть? Как будто резина сдутая, и машину болтает - чувство такое. Но резина норм накачена.
Хотелось бы все варианты от чего может быть, чтобы всё снова проверить.
Может подскажите? В подвеске всё идеально, единственное крабы не смотрели... Пробег 60т.км, машина 11года.
Спасибо.

CCC
29.04.2013, 16:56
Проверь развал-схождение, конфигурацию покрышек (шишки), рулевые тяги, наконечники, рулевую рейку, затяжку колес, если об идеальности подвески принял решение не специалист, то обратись к специалисту по ходовой части.
Яйцеобразный задний барабан - тоже причина биения на руле.

Yurez
29.04.2013, 17:06
какая фирма и почем взял?

Колодки купил фирмы Lynx. Стоили на 20 р. дороже тех что в коробке фирменной автовазовской (маркон кажется). Не запомнил цену что то. Вот поставил пока скрипят немного. Думаю притираются. Nippon у меня тоже около 2 тыс. скрипели, потом норм стали. Только весной когда сыро стало поскрипывали иногда. :11: А вообще в сервисе спросил: они говорят бывает такая фигня когда эту проволочку ломает. Говорят просто можно одну колодку заменить если есть чем и все. Не знаю конечно насколько это правильно, если есть спецы отпишитесь.

CCC
29.04.2013, 17:25
Народ,весь раздел прочитал и ничего не понял))))много чего и много кто советует,но я собираюсь на юг через месяц ехать,а тормозит только одно левое колесо,я хочу с вашей помощью составить список,что нужно купить и поменять..подскажите пожалуйста какую фирму лучше выбирать в тормозных системах...(P.S цилиндры все закисли,ВУТ не работает,ГТЦ тоже....пипиец вообщем))или направьте пожалуйста на ссылку на этом хорошем форуме...спс за ранее

Судя по посту - тебе прямая дорога к специалистам на СТО, по двум причинам:
1. Если ты ездишь на этой машине давно и довел её до такого состояния - то вряд ли советы форумчан будут тебе полезны - все равно запутаешься.
2. Если ты взял эту машину недавно и только потом обнаружил "косяки" с тормозами, то скорее всего эти проблемы не единственные.

Tahir
29.04.2013, 18:03
Проверь развал-схождение, конфигурацию покрышек (шишки), рулевые тяги, наконечники, рулевую рейку, затяжку колес, если об идеальности подвески принял решение не специалист, то обратись к специалисту по ходовой части.
Яйцеобразный задний барабан - тоже причина биения на руле.

Развал делался буквально неделю назад. Литье новое, месяца 2 ток ему, резина соответственно тоже, причём не из дешевых. Наконечники менял в апреле, колёса затянуты. Стойки стабилизатора менял вместе с наконечниками. Стойки и опоры (сс-20 и асоми) идеальны. Только крабы не смотрели, и по рулевой рейке (тоже сс-20) есть конечно сомнения.. При дёргании за усы постукивает несильно, но при движении нет стука, и не передает на руль неровность дороги.
То есть, то, что машина рывками останавливается, но при этом передние диски проверены на биение - оно практически отсутствует - значит задний барабан виной да? И он может влиять на биение на руле? Это как?

CCC
29.04.2013, 18:25
Развал делался буквально неделю назад. Литье новое, месяца 2 ток ему, резина соответственно тоже, причём не из дешевых. Наконечники менял в апреле, колёса затянуты. Стойки стабилизатора менял вместе с наконечниками. Стойки и опоры (сс-20 и асоми) идеальны. Только крабы не смотрели, и по рулевой рейке (тоже сс-20) есть конечно сомнения.. При дёргании за усы постукивает несильно, но при движении нет стука, и не передает на руль неровность дороги.
То есть, то, что машина рывками останавливается, но при этом передние диски проверены на биение - оно практически отсутствует - значит задний барабан виной да? И он может влиять на биение на руле? Это как?

Да. Барабан влияет.
Все тормозные цилиндры находятся в одной гидросистеме (соединены, грубо говоря, одной трубкой по принципу сообщающихся сосудов), вернее правый передний и левый задний на одной трубке, левый передний и правый задний на другой трубке.
При нажатии на педаль тормоза, жидкость давит (в идеале) на оба цилиндра (передний и задний) пропорционально (не путать с "одинаково", для этого стоит "колдун").
При биении яйцеобразного барабана по задним колодкам, импульсы через колодки передаются на задний тормозной цилиндр, жидкость передает импульсы через трубку на передние тормозные цилиндры (сообщающиеся сосуды), передние цилиндры передают импульсы на колодки и они импульсивно подтормаживают переднее колесо, что передается на руль, особенно в поворотах.

Tahir
29.04.2013, 19:19
Да. Барабан влияет.
Все тормозные цилиндры находятся в одной гидросистеме (соединены, грубо говоря, одной трубкой по принципу сообщающихся сосудов), вернее правый передний и левый задний на одной трубке, левый передний и правый задний на другой трубке.
При нажатии на педаль тормоза, жидкость давит (в идеале) на оба цилиндра (передний и задний) пропорционально (не путать с "одинаково", для этого стоит "колдун").
При биении яйцеобразного барабана по задним колодкам, импульсы через колодки передаются на задний тормозной цилиндр, жидкость передает импульсы через трубку на передние тормозные цилиндры (сообщающиеся сосуды), передние цилиндры передают импульсы на колодки и они импульсивно подтормаживают переднее колесо, что передается на руль, особенно в поворотах.

Понятно, большое спасибо. А как выяснить, какой барабан яйцом? Только методом замены и тыка? Или же можно как то определить?

CCC
29.04.2013, 20:31
Понятно, большое спасибо. А как выяснить, какой барабан яйцом? Только методом замены и тыка? Или же можно как то определить?

Да, можно.
Выполнять лучше с помощником.
Вывешиваешь задние колеса.
Один вращает рукой заднее колесо.
Другой медленно тянет ручник. По неравномерному подтормаживанию, в процессе вращения, можно определить наличие "яйца", но величину овала, таким методом, определить тяжело.
В следствии того, что ты и так знаешь, что овал есть, то лучше снять оба барабана и отдать токарю.

Tahir
29.04.2013, 20:39
Да, можно.
Выполнять лучше с помощником.
Вывешиваешь задние колеса.
Один вращает рукой заднее колесо.
Другой медленно тянет ручник. По неравномерному подтормаживанию, в процессе вращения, можно определить наличие "яйца", но величину овала, таким методом, определить тяжело.
В следствии того, что ты и так знаешь, что овал есть, то лучше снять оба барабана и отдать токарю.

А при проверке на биение передних тормозных дисков, мне выявили следующее: левое 0.04, правое 0.02 (допуск атвоваза 0.15). При том, что левое крутится равномерно со звуком шшшшшш (диск слегка трётся о колодки), а правое (то на котором 0.02) крутится как шшшш...шшшшш..шшш.. Вот и интересно почему так... И такое биение (0.04 и 0.02) - не может являться причиной рывкового торможения? Ну как в сервисе сказали - эти данные незначительны при езде.

раздумывающий
29.04.2013, 21:35
А при проверке на биение передних тормозных дисков, мне выявили следующее: левое 0.04, правое 0.02 (допуск атвоваза 0.15). При том, что левое крутится равномерно со звуком шшшшшш (диск слегка трётся о колодки), а правое (то на котором 0.02) крутится как шшшш...шшшшш..шшш.. Вот и интересно почему так... И такое биение (0.04 и 0.02) - не может являться причиной рывкового торможения? Ну как в сервисе сказали - эти данные незначительны при езде.

Такое биение - считая что нет его. Для токарной работы на таком размере это вполне нормальный результат, если особо не выводить (0,15 заводские - это, прямо скажем, отнюдь не выводить, любой токарь это осилит). Значит проблема, вероятно, не в этом. В особенности, ты пишешь, что колесо с биением 0,04 на слух нормально.

xsu
08.05.2013, 19:33
доброго времени суток, форумчане.
не проблема надеюсь, но просто вопрос.
при резком торможении, на панели (под показателем уровня топлива) загорается (даже вроде в полтона) восклицательный знак... тормозуха где то на половине между мин и макс.... может быть разве что чуууууууть пониже ...
так вот вопрос, эт от торможения тормозуху тянет вперед и датчику кажется что ее мало или какая-то другая проблема типа колодок?

спасибо за помощь
народ, может у кого-нить есть еще какие-нить мысли? колодки проверили визуально, не сношены.

Пробег машины всего 18т. км за 1,5 года ... тормозит все так же нормально (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить)

batylin
08.05.2013, 20:55
народ, может у кого-нить есть еще какие-нить мысли? колодки проверили визуально, не сношены.

Пробег машины всего 18т. км за 1,5 года ... тормозит все так же нормально (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить)

Я не вижу проблемы в этом. Может датчик глючит.

kirifan545
08.05.2013, 21:06
народ, может у кого-нить есть еще какие-нить мысли? колодки проверили визуально, не сношены.

Пробег машины всего 18т. км за 1,5 года ... тормозит все так же нормально (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить)

Никакого криминала нет. У меня также. Тормозуха примерно на том же уровне. Просто долей тормозухи до МАХ и порядок будет. А ушла скорее всего из-за постепенного износа колодок всех 4 колес. Я в прошлом году перед заменой колодок долил жидкость до МАХ. потом поменял колодки передние и у меня её выдавило выше горловины. Пришлось откачивать шприцем. Так что не паникуй :eq:

batylin
08.05.2013, 21:28
Никакого криминала нет. У меня также. Тормозуха примерно на том же уровне. Просто долей тормозухи до МАХ и порядок будет. А ушла скорее всего из-за постепенного износа колодок всех 4 колес. Я в прошлом году перед заменой колодок долил жидкость до МАХ. потом поменял колодки передние и у меня её выдавило выше горловины. Пришлось откачивать шприцем. Так что не паникуй :eq:

За пробег 155000км я с этим никогда не сталкивался. Скорее всего так работает датчик на крышке резервуара с тормозухой. Если течи нет нигде и давление в системе в норме, то голову себе не забивайте. Если это напрягает проверте датчик на залипание или поменяйте его. Я обычно держу жижу в пределе максимум. Лишнее через крышку вытечет всё равно.

xsu
08.05.2013, 21:56
спасибо. буду знать, может для успокоения долью

VADpro
08.05.2013, 22:32
народ, может у кого-нить есть еще какие-нить мысли? колодки проверили визуально, не сношены.
Пробег машины всего 18т. км за 1,5 года ... тормозит все так же нормально (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить)
Такое у меня было. Если уровень чуть ниже Мин. то при торможении под действием энерции меняется уровень тормозухи в районе датчика и он срабатывает. Долей и все пройдет. Должно пройти точнее. Другое дело куда делась тормозуха... Может конечно и износ, но советую осмотреть задние тормозные цилиндры и главный тормозной на предмет поддтеков.

Лешик81
09.05.2013, 09:09
При нажатии на тормоз ощущается пульсация педали нормально ли это

VADpro
09.05.2013, 10:02
При нажатии на тормоз ощущается пульсация педали нормально ли это
Нет, если у тебя нет ABS. А её нет. Что то не так с задними тормозами. У меня било в педаль при неисправности заднего тормозного цилиндра. А также при большой разнице тормозных усилий на правом и левом задних колесах (брак распорных планок).

fhater
09.05.2013, 13:36
При нажатии на тормоз ощущается пульсация педали нормально ли это

имхо.Передние тормозные диски пошли "восьмеркой",короче токарю на проверку и проточку.

Лешик81
10.05.2013, 11:00
VADpro
Колодки новые, барабаны чугунные, внутри круглые, тормозные цилиндры не сопливят. И у меня не бьет, а мелко пульсирует
fhater
давно на них смотрю - хочу сменить вместе с накладками ибо буртик по краю уже есть на рабочей поверхности

КАСПИЙСК
26.05.2013, 14:22
Уважаемые сограждане. Нужен ваш совет. Вчера короче проезжаю железнодорожные пути на малой скорости, еду за приорой,дистанция два метра.Приора притормаживает,и я нажимаю педаль тормоза , и в этот момент педаль тормоза уходит мягко в пол.Когда педаль дошла до пола еле затормозил.И так несколько раз в пути педаль уходил в пол при нажатии и лишь в конце тормозил,а иногда нормально тормозил.Вопрос: Нужно ли перед тем как машину завести ,несколько раз нажимать на педаль тормоза,чтоб его прокачать?

раздумывающий
26.05.2013, 16:01
Не нужно. Проблема, скорее всего, в ВУТ.

batylin
26.05.2013, 19:00
Не нужно. Проблема, скорее всего, в ВУТ.

Не вводи в заблуждение человека!!!!!!!!!!!!!!! Или ГТЦ (Главный Тормозной Цилиндр) пропускает или воздух попал или разгерметизация трубопроводов и шлангов а так же рабочих мех. Должным образом манжеты не держат давление и жижи проходит сквозь стенки корпуса ГТЦ и резиновыми кольцами (манжетами), вот поэтому педаль проваливается. Если на заведённой машине нажать на тормоз примерно в половину и держать, то неисправный ГТЦ не удержит давление и часть жидкости тормозной начнёт просачиваться в обратную сторону сквозь корпус и манжеты, вот почему педаль проваливается. Первым делом ему нужно проверить подтёки во всех соединениях и разрывы на тормозных шлангах, возможно и трубках. Если всё сухо везде в том числе и рабочие цилиндры ВСЕХ 4х колёс и воздуха в системе нет, то это точно ГТЦ. А от неисправности ВУТ только педаль деревянная (тугая) будет. Нужно проверять весь гидропривод тормозной системы. Да и колдун нужно тоже проверить на подтекание. если есть утечка, то будет нарушена гермитизация гидропривода и педаль так же будет уходить в пол. А часть давления будет с трудом воздействовать на другие рабочие механизмы тормоза.

раздумывающий
26.05.2013, 23:12
Не сталкивался с неисправностью ГТЦ. Даже не думал, что он может так влиять. Извиняюсь.:11:

КАСПИЙСК
30.05.2013, 12:44
batylin Илья, от души спс за внятный ответ.
А так педаль тормоза больше не проваливался с того дня. Скажи,а опасно так и дальше ехать без ремонта ?

batylin
30.05.2013, 14:19
batylin Илья, от души спс за внятный ответ.
А так педаль тормоза больше не проваливался с того дня. Скажи,а опасно так и дальше ехать без ремонта ?
Опасно!!!! Если гдето подтекает в соединениях или рабочие механизмы (суппорты) Зад. торм. мех. -цилиндры потекут, то в один прекрасный день на скорости педаль провалится при нажатии и КИРДЫК будет. Ещё хуже если есть подтёки или запотевания на торм. шлангах, то и это также влечёт при глубоком нажатии резком на тормоз моментальный разрыв, в результате чего педаль сразу провалится в пол и при каждом нажатии будет выводить тормозную жидкость из гидропривода тормозов наружу. Давление в системе не будет. Тормозить нечем будет кроме ручника и то моментально с ним не остановишься. Если ГТЦ пропускает из-за износа манжет, то не много ездить можно, но торможение будет вялым, чем больше они будут истираться. Соответственно педаль станет легче и ход педали больше. Лучше не рисковать. При попадании воздуха в систему так же могут возникать провалы в педали. Первым делом сделай вот что: На яме проверь все гидропроводы и шланги по всей длинне, а так же места их соединения.Далее все колёсные цилиндры тормозов на подтёки. Если всё сухо, проверь уровень жидкости в резервуаре над ГТЦ, при необходимости долей и хорошенечко прокачай систему. Поездий посмотри как работает педаль тормоза. При износе ГТЦ при торможении однократном нажатии не в пол а на половину останови машину и удерживай педаль тормоза в том же положении, если педаль медленно начнёт уходить вниз, Ты это почувствуешь ногой. Повтори такие попытки несколько раз. Если не уходит, значит ГТЦ ещё живой и давление держит.

КАСПИЙСК
31.05.2013, 12:26
По твоим комментариям мне лучше вообще на трассу не выезжать.Так что в ближайшие дни поеду к мастеру,я сам новичок ,вообще не знаю где что там находиться.Отпишусь потом,в чем было причина.

КАСПИЙСК
31.05.2013, 12:29
batylin Илья.
По твоим комментариям мне лучше вообще на трассу не выезжать.Так что в ближайшие дни поеду к мастеру,я сам новичок ,вообще не знаю где что там находиться.Отпишусь потом,в чем было причина.

garb
31.05.2013, 23:05
Всем привет! У меня неравномерный износ передних колодок...при торможений иногда руль тянет влево...цилиндр под замену?

garb
31.05.2013, 23:15
Уважаемые сограждане. Нужен ваш совет. Вчера короче проезжаю железнодорожные пути на малой скорости, еду за приорой,дистанция два метра.Приора притормаживает,и я нажимаю педаль тормоза , и в этот момент педаль тормоза уходит мягко в пол.Когда педаль дошла до пола еле затормозил.И так несколько раз в пути педаль уходил в пол при нажатии и лишь в конце тормозил,а иногда нормально тормозил.Вопрос: Нужно ли перед тем как машину завести ,несколько раз нажимать на педаль тормоза,чтоб его прокачать?


а быть может все гораздо проще???? посмотри вакуумный шланг...

обороты не плавают при мягкой педали?

http://s019.radikal.ru/i626/1305/6f/30fd0655db92.jpg

batylin
01.06.2013, 00:58
а быть может все гораздо проще???? посмотри вакуумный шланг...

обороты не плавают при мягкой педали?

http://s019.radikal.ru/i626/1305/6f/30fd0655db92.jpg

Блин я же писал что от ВУТа это не зависит. Если он начинает дурить педаль туже становится, это и от шланга и ресивера зависит. Но ни как педаль не провалится. Гидропривод к ВУТу отношения не имеет.

garb
01.06.2013, 21:29
И вот опять....пробка на 30-50мин....после начинают плавать обороты и мягчеет педаль тормоза....педаль схватывает чуть чуть в самом конце....далее еду км 5 при 90...и тормоза появляются снова....что за хрень..караул...я так понял это происходит изза нагрева чего то....вакуумный шланг поменян...сказали что еще сосок гуляет в ресивере...что за мистика..хелп

garb
01.06.2013, 21:31
Блин я же писал что от ВУТа это не зависит. Если он начинает дурить педаль туже становится, это и от шланга и ресивера зависит. Но ни как педаль не провалится. Гидропривод к ВУТу отношения не имеет.

разве ВУТ не берет воздух по этому шлангу?

КАСПИЙСК
02.06.2013, 13:00
batylin Илья,был сегодня в автомастерской,как ты писал,они проверки и шланги,подтекание,но ничего не нашли.Педаль тормоза работает норм.Жидкость на месте,значит 100% нигде не протекает.Единственное на что он обратил внимание это манжет,хотя он говорит возможно это.А я обратил внимание на тормозной шланг от цилиндра.она какая потертая, но она не пропускает.Так что мне по ходу придется ездить пока это снова не случиться.Надеюсь без происшествий.:-)

batylin
02.06.2013, 17:51
разве ВУТ не берет воздух по этому шлангу?

ВУТ не берёт воздух а отдаёт по этому шлангу. Воздух ВУТ берёт из под педали через клапан. А ресивер ДВС его откачевает из Вакуумной камеры через шланг. Клапан на шланге который вставляется в ВУТ выпускает воздух из ВУТа а в обратном направлении закрывается.

batylin Илья,был сегодня в автомастерской,как ты писал,они проверки и шланги,подтекание,но ничего не нашли.Педаль тормоза работает норм.Жидкость на месте,значит 100% нигде не протекает.Единственное на что он обратил внимание это манжет,хотя он говорит возможно это.А я обратил внимание на тормозной шланг от цилиндра.она какая потертая, но она не пропускает.Так что мне по ходу придется ездить пока это снова не случиться.Надеюсь без происшествий.:-)

За шлангами следи. Систему прокачивал?

garb
02.06.2013, 20:06
ВУТ не берёт воздух а отдаёт по этому шлангу. Воздух ВУТ берёт из под педали через клапан. А ресивер ДВС его откачевает из Вакуумной камеры через шланг. Клапан на шланге который вставляется в ВУТ выпускает воздух из ВУТа а в обратном направлении закрывается.

Скажите в моей ситуации изложенной выше где проблема?

br21
02.06.2013, 21:25
Скажите в моей ситуации изложенной выше где проблема?

Сколько лет тормозухе?

batylin
02.06.2013, 21:33
И вот опять....пробка на 30-50мин....после начинают плавать обороты и мягчеет педаль тормоза....педаль схватывает чуть чуть в самом конце....далее еду км 5 при 90...и тормоза появляются снова....что за хрень..караул...я так понял это происходит изза нагрева чего то....вакуумный шланг поменян...сказали что еще сосок гуляет в ресивере...что за мистика..хелп

От неисправности ВУТа педаль только дубеет и никак не может стать мягче. Но если педаль вдруг становится мягче (легче), и ход увеличивается педали но при нажатии на неё торможение вялое и хватает в конце,то нужно смотреть ГТЦ. Если ГТЦ не создаёт должного давления в гидропроводах (трубках),значит износились манжеты или при нагреве ГТЦ при частом использовании тормоза в пробках резина (манжеты) деформируются. Это как вариант. При остывании всё встаёт на своё место.

garb
02.06.2013, 23:07
От неисправности ВУТа педаль только дубеет и никак не может стать мягче. Но если педаль вдруг становится мягче (легче), и ход увеличивается педали но при нажатии на неё торможение вялое и хватает в конце,то нужно смотреть ГТЦ. Если ГТЦ не создаёт должного давления в гидропроводах (трубках),значит износились манжеты или при нагреве ГТЦ при частом использовании тормоза в пробках резина (манжеты) деформируются. Это как вариант. При остывании всё встаёт на своё место.

Но если педаль вдруг становится мягче (легче), и ход увеличивается педали но при нажатии на неё торможение вялое и хватает в конце

точно подмечено ....но в пробке тормоз почти не нужен это точно не изза нагрева...дернулся плавно нажал дальше накатом....+ ко всему обороты плавать начинают на холостых

Сколько лет тормозухе?

да хрен ее знает...2004год...брал в сентябре 2012

batylin
03.06.2013, 01:34
Но если педаль вдруг становится мягче (легче), и ход увеличивается педали но при нажатии на неё торможение вялое и хватает в конце

точно подмечено ....но в пробке тормоз почти не нужен это точно не изза нагрева...дернулся плавно нажал дальше накатом....+ ко всему обороты плавать начинают на холостых

На штатном ВУТе педаль от работы усилителя по определению мягче не станет из-за неизменного объёма вакуумной камеры. Ход педали можно увеличить принудительно завернув головку штока. Сама головка не завернётся и не развернётся. Если бы проблема была в шланге ВУТа или в клапане или в герметизации корпуса усилителя, то во всех случаях педаль тормоза была бы как при выключенном ДВС (дубовая). Скорее всего у тебя случился пропуск в ГТЦ вот и педаль упала вниз или блуждающий пузырёк воздуха. А вот почему обороты плавают, нужно смотреть. Если на заведённом двигателе, отсоединить ВУТ от ресивера или вынуть шланг с клапаном из корпуса ВУТа, то и в первом и во втором случае ДВС заглохнет сразу. Если гдето у ВУТа сифонит, то педаль туже станет и так же могут скакать обороты. Не правильная работа клапана шланга или клапан поршня даст такой же результ и педаль станет жёстче работоспособность снизится. При малейшем пузырьке воздуха в системе, педаль тормоза становится легче-мягче, увеличивается ход педали и торможение хоть и вялое но начинается у пола. При достаточном количестве воздуха в системе педаль лёгкая и прожимается без усилий до самого пола, при этом давление в гидроприводе отсутствует и машина никаким образом не тормозит.

br21
03.06.2013, 08:45
да хрен ее знает...2004год...брал в сентябре 2012

Попробуйте для начала тормозуху поменять. Как мне кажется, есть большая вероятность устранения проблемы.

garb
03.06.2013, 19:53
Попробуйте для начала тормозуху поменять. Как мне кажется, есть большая вероятность устранения проблемы.

прокачивали в январе после замены задних цилиндров с заменой ТЖ

garb
03.06.2013, 19:57
На штатном ВУТе педаль от работы усилителя по определению мягче не станет из-за неизменного объёма вакуумной камеры. Ход педали можно увеличить принудительно завернув головку штока. Сама головка не завернётся и не развернётся. Если бы проблема была в шланге ВУТа или в клапане или в герметизации корпуса усилителя, то во всех случаях педаль тормоза была бы как при выключенном ДВС (дубовая). Скорее всего у тебя случился пропуск в ГТЦ вот и педаль упала вниз или блуждающий пузырёк воздуха. А вот почему обороты плавают, нужно смотреть. Если на заведённом двигателе, отсоединить ВУТ от ресивера или вынуть шланг с клапаном из корпуса ВУТа, то и в первом и во втором случае ДВС заглохнет сразу. Если гдето у ВУТа сифонит, то педаль туже станет и так же могут скакать обороты. Не правильная работа клапана шланга или клапан поршня даст такой же результ и педаль станет жёстче работоспособность снизится. При малейшем пузырьке воздуха в системе, педаль тормоза становится легче-мягче, увеличивается ход педали и торможение хоть и вялое но начинается у пола. При достаточном количестве воздуха в системе педаль лёгкая и прожимается без усилий до самого пола, при этом давление в гидроприводе отсутствует и машина никаким образом не тормозит.


погода жарит....вот сегодня на светофоре стою....ногой трогаю мягчеть начала педалька...после трогания педали смотрю обороты поплыли ...через сек 10 выровнялись ......почему именно в жару....??? тут спросил у "знатока" почему да как....сказал возможно мембрана в ВУТе....

br21
04.06.2013, 08:49
погода жарит....вот сегодня на светофоре стою....ногой трогаю мягчеть начала педалька...после трогания педали смотрю обороты поплыли ...через сек 10 выровнялись ......почему именно в жару....??? тут спросил у "знатока" почему да как....сказал возможно мембрана в ВУТе....

Если попробовать вариант с отключением ВУТа? Если буд мягче становиться - то получается в главном цилиндре печаль, если нет, то в ВУТе...

batylin
04.06.2013, 11:08
Если попробовать вариант с отключением ВУТа? Если буд мягче становиться - то получается в главном цилиндре печаль, если нет, то в ВУТе...

Если отсоединить шланг от ВУТа мотор заглохнет.

погода жарит....вот сегодня на светофоре стою....ногой трогаю мягчеть начала педалька...после трогания педали смотрю обороты поплыли ...через сек 10 выровнялись ......почему именно в жару....??? тут спросил у "знатока" почему да как....сказал возможно мембрана в ВУТе....

Если мембрана не плотно прилегает, то из Атмосферной камеры воздух будет просачиваться в Вакууиную камеру. А значит педаль будет деревянеть,но не исключаю что и наоборот при других обстоятельствах могут меняться характеристики. Но работа ВУТа сказывается только на усилие на педаль. Легче или туже. А если проблема в гидроприводе то ход педали будет длиннее в сторону пола и так же при этом педаль станет легче и мягче.

br21
04.06.2013, 11:31
Если отсоединить шланг от ВУТа мотор заглохнет.

А затычку в шланг вставить или шланг перегнуть никак нельзя?

garb
04.06.2013, 18:46
Что посоветуйте для начало сделать чтобы минимизировать затраты...больно не охота платить деньги за работающие узлы........я тут собирался менять передние колодки...так как левая сторона сильнее изношена и при торможений руль тянет влево...или цилиндр слева или правая часть не до тормаживает.....в любом случаем при замене цилиндра нужно будет заново прокачать систему....может начать с этого???

batylin
04.06.2013, 19:37
А затычку в шланг вставить или шланг перегнуть никак нельзя?

Попробуй. Я не пробовал за не надобностью. Цитата: Сообщение от garb
Что посоветуйте для начало сделать чтобы минимизировать затраты...больно не охота платить деньги за работающие узлы........я тут собирался менять передние колодки...так как левая сторона сильнее изношена и при торможений руль тянет влево...или цилиндр слева или правая часть не до тормаживает.....в любом случаем при замене цилиндра нужно будет заново прокачать систему....может начать с этого???

Для начала промыть и почистить тормозные механизмы специальной смывкой в балоне. Не повреди её пыльники. Если на них лить смывку то резина разлагается и теряет форму. Промыть скобы, гнёзда пальцев и пальцы. При необходимости зачистить скобы мелкой наждачкой. На всякий случай купи рем комплект цилиндра суппорта. Разбери его и промой. Смаж поршень и резинки,собери обратно. Используй специальную смазку для внутреннего использования. Смаж наружные части суппорта с прикосновением с колодками. Собери всё назад. Прокачай систему. По твоему описанию у тебя не дотормаживает правое переднее. Нужно проверить и левое заднее колесо- это один полный контур. Прокачай его сразу начиная с левого заднего.А потом проверишь на ходу и тогда можно заняться передними суппортами если ситуация не изменится.

СОКОЛ
04.06.2013, 21:03
Всем привет!Меняли задние тормозные колодки,проехал 4 тыс. км и появился равномерный щелчок в заднем правом колесе при плавном торможении со скорости выше 50 км/ч (если сильно надавить педаль щелчки не идут).Заехал в сервис проверить барабаны, думал может чего отцепилось или подклинивает, но оба барабана, торм. цилиндры и колодки оказались в норме.Также начал подмечать, если просто нажимать на тормоз при стоячей машине стали сильно слышны пружины задних колодок(прям скрип при сжатии и разжатии). Могут быть ли это пружины?

megamax
04.06.2013, 22:57
народ,добрый вечер!подскажите пожалуйста!вообщем ситуация такова:
поменял колодки задние и задние цилиндры и трубки с шлангами тоже,так же поменял передние тормозные шланги.Прокачал систему всю,все закрутил, нигде не течет все норм!но теперь тормоза в самом конце начали схватывать,а педаль очень мягкая,жидкость никуда не уходит!что может быть???2 дня уже мучаюсь....=((((

fhater
04.06.2013, 23:21
педаль очень мягкая,жидкость никуда не уходит!что может быть???2 дня уже мучаюсь....=((((

А если нажать еще раз педаль тверже не становится? ну и ход покороче? если да, то воздух в системе.

megamax
06.06.2013, 18:36
А если нажать еще раз педаль тверже не становится? ну и ход покороче? если да, то воздух в системе.


нет:2:

batylin
07.06.2013, 02:42
А если нажать еще раз педаль тверже не становится? ну и ход покороче? если да, то воздух в системе.

Если воздух есть, то как правило ход будет всегда длинный и педаль будет вялая а хватать в конце, если это можно назвать "ХВАТАТЬ". Бывает что пузырёк затоился гдето и бывает так что один раз нажмёшь и провал, а последующие нормально рабочая педаль. И так постоянно. Прогнать систему нужно хорошенько.

нет:2:

А может ГТЦ хана. Просто он не держит давление. То есть при нажатии на педаль частью жижи создаётся минимальное давление в контурах, а основная часть жижи идёт обратно сквозь внутренние стенки корпуса цилиндра и манжет.Эффект таков если бы манжеты усохли или истёрлись.

Алексей)93
07.06.2013, 03:22
вообщем незнаю, напишу здесь.Проблеска такая вибрируетт педаль тормоза когда на неё не нажимаеш.Начинает вибрировать от 3 тыщ и далее.без разницы стоиш ты или едеш. на холостых вибрации нету.Вакумник стоит от шнивы, палец и пружинка педали тормоза новые.В чём может быть причина?

CCC
07.06.2013, 09:39
вообщем незнаю, напишу здесь.Проблеска такая вибрируетт педаль тормоза когда на неё не нажимаеш.Начинает вибрировать от 3 тыщ и далее.без разницы стоиш ты или едеш. на холостых вибрации нету.Вакумник стоит от шнивы, палец и пружинка педали тормоза новые.В чём может быть причина?

А рычаг переключения передач не вибрирует?

Скорее всего подушки двигателя просятся на замену.

Алексей)93
07.06.2013, 12:11
А рычаг переключения передач не вибрирует?

Скорее всего подушки двигателя просятся на замену.

Подушки новые.Она что на старых шла такая вибрация что и на новых тоже самое

batylin
07.06.2013, 13:49
вообщем незнаю, напишу здесь.Проблеска такая вибрируетт педаль тормоза когда на неё не нажимаеш.Начинает вибрировать от 3 тыщ и далее.без разницы стоиш ты или едеш. на холостых вибрации нету.Вакумник стоит от шнивы, палец и пружинка педали тормоза новые.В чём может быть причина?

Вибрация передаётся только на педаль тормоза или на весь педальный узел? Посмотри может ослабли гайки крепления ВУТа к моторному щиту или гайки крепления ВУТа к кронштейну. Последний вариант это педальный узел.

Алексей)93
07.06.2013, 14:33
Вибрация передаётся только на педаль тормоза или на весь педальный узел? Посмотри может ослабли гайки крепления ВУТа к моторному щиту или гайки крепления ВУТа к кронштейну. Последний вариант это педальный узел.

а что может быть с педальным узлом? раньше частично на педаль сцепления передавалось, щас только на тормоз.

batylin
07.06.2013, 14:54
а что может быть с педальным узлом? раньше частично на педаль сцепления передавалось, щас только на тормоз.

Нагни голову под руль к педальному узлу. Именно к паре "Тормоз-Сцепление", посмотри как они крепятся, может чего разболталось. А может вся вибрация идёт от сцепления по тросу к педали и на педаль тормоза.

Алексей)93
07.06.2013, 20:53
Нагни голову под руль к педальному узлу. Именно к паре "Тормоз-Сцепление", посмотри как они крепятся, может чего разболталось. А может вся вибрация идёт от сцепления по тросу к педали и на педаль тормоза.

проблему нашёл но не устранил.вибрация идёт от выжимного, чуть немножко сцепление придавил и всё ничего нету.Попробую поменять пружинку педали сцепления на более жёсткую.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2013, 21:48
проблему нашёл но не устранил.вибрация идёт от выжимного, чуть немножко сцепление придавил и всё ничего нету.Попробую поменять пружинку педали сцепления на более жёсткую.

У тебя видимо стоит выжимной с пластиковым сепаратором в нутри.
Вот шарики в нутри и проложили свою дорожку типа восьмеркой, по этому и вибрация идет от него.

Алексей)93
07.06.2013, 22:04
У тебя видимо стоит выжимной с пластиковым сепаратором в нутри.
Вот шарики в нутри и проложили свою дорожку типа восьмеркой, по этому и вибрация идет от него.

ды нет, стот как раз десятошный,недели как 3 его поставил.

раздумывающий
08.06.2013, 17:15
Из и 10х стоков полно с пластиковым сепаратором.

ПЕТРОВИЧЪ
08.06.2013, 17:50
ды нет, стот как раз десятошный,недели как 3 его поставил.

Если ты поставил 10й выжимной тот, который я выкладывал в теме Сцепление, то ходить он будет долго, он с железным сепаратором.
Такой ставил?
http://www.alsnab.ru/products_pictures/GEDC0920_thumb_enl.jpg

garb
09.06.2013, 22:20
поменял передние цилиндры с колодками....через раз все равно руль тянет при торможений влево....замена ГТЦ?

batylin
10.06.2013, 01:46
поменял передние цилиндры с колодками....через раз все равно руль тянет при торможений влево....замена ГТЦ?

Пальцы суппортов проверял? Должны быть смазанные и пыльники цельные. Прогони данный контур. Если нет результата ГТЦ поменяй.

garb
12.06.2013, 19:50
Хочу купить ГТЦ АТЕ...подскажите где на сайте у них проверять по номеру на подделку? ....

Еще вопрос...перекачать тормоза можно?

adein
15.06.2013, 20:45
Парни может мне и не сюда надо помогите плз!!!!!! Сил уже нет После замены диска и колодок на р14. Внутренняя колодка плотно прилегает к диску ,а наружняя по следам притирки видно прикасается только сантима 2 от края диска. В чём проблема подскажите? Такая фигня с двух сторон. Диски АТЕ, колодки тоже той фирмы49652

Chemical_blood
19.06.2013, 08:39
Когда давишь на тормоз без разницы стоишь или едешь... ощущается два толчка по педали и какие то ели заметные два удара в районе передного правого колеса.. что это еще такое?

fhater
19.06.2013, 18:05
Когда давишь два толчка .. что это еще такое?

:13:сразу сказать трудно,скорее всего что то клинит.Короче разбирать -смотреть. И не факт,что это правое переднее,хотя я бы с него начал.

Judixel
19.06.2013, 23:52
какие тормозные колодки посоветуете недорогие ?

batylin
20.06.2013, 23:31
какие тормозные колодки посоветуете недорогие ?

Странный вопрос.......... Хорошо дёшево не бывает. На ВАЗ под суппорты 2108-12 в принцыпе иностранного произодства. Если только не контрофакт или не качественная партия.

Олег56
21.06.2013, 19:49
Скажите, уважаемые, почему такое может быть? Машина 2114 у меня полтора года. За это время несколько раз (раз 5-6) замечал такую вещь - завожу, выгоняю машину из гаража и при лёгком нажатии на тормоз,колодки почти клинят. Поезжу минут 15-20, и что бы затормозить, приходится прилагать больше усилий на педаль для торможения. Что бы затормозить "намертво", надо надавить на педаль дюже сильно. Такое происходило и со старым ГТЦ и после замены оного, и после полной прокачки системы и после замены колодок. На следующий, предположим, день такого уже не наблюдается.

batylin
22.06.2013, 00:31
Скажите, уважаемые, почему такое мооного, и после полной прокачки системы и после замены колодок. На следующий, предположим, день такого уже не наблюдается.
Смотри ВУТ. Гидравлическая система тут не причём. Хоть обпрокачайся её. Прокачка нужна только в том случае если пеаль проваливается. В твоём случае я полагаю что проблема в атмосферном клапане под педалью после толкателя на на задней стороне корпуса ВУТа под резиновым пыльником у моторного щита под кронштейном крепления ВУТа к корпусу машины. Скорее всего замена ВУТ тебе поможет.

Tahir
22.06.2013, 03:22
проблема в атмосферном клапане под педалью после толкателя на на задней стороне корпуса ВУТа под резиновым пыльником у моторного щита под кронштейном крепления ВУТа к корпусу машины.

Ну ты загнул... Жесть. Простым языком сказал, а я до сих пор не догоняю где это... Знаю что в ВУТе и всё :15:. Менять ВУТ значит :1:

batylin
22.06.2013, 10:19
Ну ты загнул... Жесть. Простым языком сказал, а я до сих пор не догоняю где это... Знаю что в ВУТе и всё :15:. Менять ВУТ значит :1:
По всем симптомам такие результаты работы может давать именно не корректная работа клаппана. Хорошая работа (отклик ) при нажатии на педаль торомоза напрямую связан от работы ВУТ, а не от мощности ГТЦ. ГТЦ это всего лишь насос который создаёт давление. И если давление в системе слабое, то педаль будет вялой с длинным ходом ближе к полу и при этом торможение малоэффективное. При не правильной работе основного клаппана толкателя ВУТа педаль будет иметь нормальную или большую упругость и при нажатии машина буде не охотно тормозить, даже если вы будете давить на педаль с силой. У меня это выражалось почти нормальным нажатием с не большой но не нормальной упругостью и при этом шток ВУТа плохо воздействовал на ГТЦ, то есть я нажимаю на тормоз при этом педаль чуть жёстче но не критично,а торможение вялое и неохотное. Но если нажать полностью на педаль с некоторым усилием, то колёса блокируются. В моём случае мне пришлось отсоединить вилку толкателя от педали и покрутить толкатель по оси и перпендикулярно оси. Всё тут же изменилось примерно неделю ездил и всё работало на 100%. Сейчас опять старая песня. ВУТ у меня не родной. Причина происходящего мне ясна. Если не придумаю как его приспособить с родным кронштейном который фиксирует и закрывает клапан и толкатель, то больше париться не буду и поставлю раз и на всегда ВУТ+ГТЦ TRW от ШНивы доработанный под Самару. Пробовал работу ВУТа от БМВ у других участников форума 2114, и увсех наблюдается та же некорректная работа клапана из-за отсутствия штатного кронштейна. При правильной работе клапана, педаль торомза становится невесомой и очень лёгкой. При нажатии на тормоз отклик начинается с первого касания очень чувствительный. В группе с лёгкой и чувствительной педалью, ощущения от торможения на столько приятные, что не на каждой иномарке при торможении такое чувствуется.

Олег56
22.06.2013, 21:08
Понятно, были у меня смутные подозрения на этот счёт, хотел вместе с ГТЦ и ВУТ заменить, но по объективныи причинам не получилось. Теперь придётся.
А вот описание процесса торможения полностью соответствует тому, как у меня тормозит.

garb
25.06.2013, 23:48
Блин устал ездить по сервисам.....каждый гнет свою линию......лишь бы бабла срубить.один говорит диски кривые....другой что перегрев.....третий ушел в перезагрузку от моего вопроса....колесо крутится...значит все ровно....диск белый...если перегрев то он был бы синий......Почему в пробке примерно после первого срабатывания вентилятора охлаждения педаль медленно но верно проваливается и тормоза практически пропадают......бывает с психу начну педаль долбить вдруг начинают обороты плавать...газану все нормально....заметил еще неделю назад педаль чуть деревянная стала и тормоза чуть хуже стали но это только один раз было....ВУТ????

batylin
26.06.2013, 01:28
Блин устал ездить по сервисам.....каждый гнет свою линию......лишь бы бабла срубить.один говорит диски кривые....другой что перегрев.....третий ушел в перезагрузку от моего вопроса....колесо крутится...значит все ровно....диск белый...если перегрев то он был бы синий......Почему в пробке примерно после первого срабатывания вентилятора охлаждения педаль медленно но верно проваливается и тормоза практически пропадают......бывает с психу начну педаль долбить вдруг начинают обороты плавать...газану все нормально....заметил еще неделю назад педаль чуть деревянная стала и тормоза чуть хуже стали но это только один раз было....ВУТ????

А причём тут диски кривые??? Биение при торможении??? Если в педаль отдаёт биение то кривые или диски или барабаны. Скажу честно по работе вентилятора охлаждения и взаимосвязи с провалом педали тормоза- Я сам не знаю какая связь. Если педаль проваливается и это чувствуется как по ходу педали к полу так и в её черезмерной мягкости, то тут нужно смотреть ГТЦ или полностью все гидропроводы и узлы на подтёки. Если долбить по педали тормоза хоть с психоза хоть без него, то обороты бывают плавают. Это явно ВУТ. По всем признакам проблема в работе основного клапана ВУТа. Если он начинает дурить,то педаль становится жёстче или туговатая, как кто хочет так и называет, и торможение малоэффективное но если с силой надавить, то колёса блокируются,даже если основная система гидропривода включая все узлы : ГТЦ,РТС, РЦТ, шланги и трубки гермитичны и работоспособные а так же в системе нет воздуха,машина с неисправным ВУТом буде тормозить низкоэффективно. Это опасно!!!! Так как с таким ВУТом трудно рассчитать момент нажатия и усилие на педаль при интенсивном или экстренном торможении. Тормоза при этом работают непрогнозируемо. При нажатии на педаль тормоза не хватает момента торможения, при углублении педали к полу с усилием происходит скольжение колёс (ЮЗ), тоесть когда нужно оттормозиться эффективно без блокировки колёс происходит вялое трение колодок о диски и барабаны. Атмосферная камера недостаточно воздействует на Вакуумную из-за работы клапана. Данный клапан на ВУТе стоит под толкателем, за корпусом ВУТа под кронштейном крепления к моторному щиту. Его разбирать нет смысла. Замена ВУТа.

garb
26.06.2013, 18:46
А причём тут диски кривые??? Биение при торможении??? Если в педаль отдаёт биение то кривые или диски или барабаны. Скажу честно по работе вентилятора охлаждения и взаимосвязи с провалом педали тормоза- Я сам не знаю какая связь. Если педаль проваливается и это чувствуется как по ходу педали к полу так и в её черезмерной мягкости, то тут нужно смотреть ГТЦ или полностью все гидропроводы и узлы на подтёки. Если долбить по педали тормоза хоть с психоза хоть без него, то обороты бывают плавают. Это явно ВУТ. По всем признакам проблема в работе основного клапана ВУТа. Если он начинает дурить,то педаль становится жёстче или туговатая, как кто хочет так и называет, и торможение малоэффективное но если с силой надавить, то колёса блокируются,даже если основная система гидропривода включая все узлы : ГТЦ,РТС, РЦТ, шланги и трубки гермитичны и работоспособные а так же в системе нет воздуха,машина с неисправным ВУТом буде тормозить низкоэффективно. Это опасно!!!! Так как с таким ВУТом трудно рассчитать момент нажатия и усилие на педаль при интенсивном или экстренном торможении. Тормоза при этом работают непрогнозируемо. При нажатии на педаль тормоза не хватает момента торможения, при углублении педали к полу с усилием происходит скольжение колёс (ЮЗ), тоесть когда нужно оттормозиться эффективно без блокировки колёс происходит вялое трение колодок о диски и барабаны. Атмосферная камера недостаточно воздействует на Вакуумную из-за работы клапана. Данный клапан на ВУТе стоит под толкателем, за корпусом ВУТа под кронштейном крепления к моторному щиту. Его разбирать нет смысла. Замена ВУТа.

Шел к машине с работы и подумал...если педаль проваливается то ВУТ тут не причем...он наоборот мне только помогает а значит из-за него педаль не должна проваливаться! Значит ГТЦ...жидкость не уходит сколько не замерял....Закралась такая хрень....почему в жару? быть может диски перегреваются и жидкость закипает? Сейчас подъехал к дому потрогал диск...горячеват(колесо)...ре шил спрыснуть пару капель на диск...спрыснул так вода испарилась моментально...может дело в этом? хотя проехал до дома 6км без пробок....педаль еще не успела провалиться..... такое может быть что жидкость закипает? хотя если бы она закипела то тормозов не было бы вообще........

Педаль не бьет

фото дисков

http://s019.radikal.ru/i625/1306/8a/6e23d84646ea.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1306/c6/2db0eb7f6ba7.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1306/06/68a07d5fcd1c.jpg
http://i081.radikal.ru/1306/49/217c2fe88737.jpg

раздумывающий
26.06.2013, 20:08
Для того, чтобы тормозные диски основательно прогрелись даже в мороз достаточно нескольких хороших торможений...

batylin
27.06.2013, 00:30
Для того, чтобы тормозные диски основательно прогрелись даже в мороз достаточно нескольких хороших торможений...

Заводские 239мм не вент. возможно, но нужно постараться в мороз их перегрет. Летом легко. Я тормозную жижу меняю раз в год с пробегом от 35–45 тысяч км пробега.

раздумывающий
27.06.2013, 10:45
Заводские 239мм не вент. возможно, но нужно постараться в мороз их перегрет. Летом легко. Я тормозную жижу меняю раз в год с пробегом от 35–45 тысяч км пробега.

Перегреть - то да, но я писал "основательно прогреть". Слышал пару раз жалобы от нубов, мол у него на машине диски нагреваются. Паника-паника. А чего бы им не нагреваться, если там трение ого-го?

batylin
27.06.2013, 12:13
Перегреть - то да, но я писал "основательно прогреть". Слышал пару раз жалобы от нубов, мол у него на машине диски нагреваются. Паника-паника. А чего бы им не нагреваться, если там трение ого-го?

:1: Любое трение создаёт повышение температуры. Сильнее трение соответственно и нагрев сильнее.

раздумывающий
27.06.2013, 20:57
Вот и я о том. А некоторые кадры удивляются этому. Казалось бы, потри ладошку об ладошку - почувствуешь нагрев. Ан нет, некоторые не могут связать это и трение в тормозах. Объяснишь, бывает, и по глазам видно - прямо-таки откровение для него настало. :15:

Qualiti-88
28.06.2013, 20:56
Доброго дня всем.Такая проблема: когда машина ночь стоит,или часов 6-8, потом начинаешь ехать при сильном нажатии на тормоз первые 1-2 км. появляется какое-то шорканье металлическое. После нескольких торможений очень быстро звук пропадает.Потом ездишь-всё нормально. Думал сам-если тихонько на тормоз нажимаешь-звука нет,а сильнее-есть-значит задние тормоза.Вскрыл-как раз справа цилиндрик течёт-всё в тормозухе и пыли.Думаю, пока машина стоит немного тормозухи попадает на колодки и ещё и пыль-поэтому потом при нескольких нажатиях-шорканье.Так бы оно так, но я не совсем уверен,что задние тормоза. ПОЛ ГОДА НАЗАД ЗИМОЙ БЫЛО ТОЖЕ САМОЕ.Поменял ПЕРЕДНИЕ заводские колодки на Феродо(красно-зелёные)-звук исчез,но не сразу, а дня через два.И вот сейчас на этих колодках проехал всего 2-3тыс.-они почти новые,спереди ничего не течёт-всё идеально. Значит всё-таки зад виноват и цилиндрик, Но почему зимой звук исчез(при замене переда) на 2-3 тыс. до лета. ГОЛОВА КРУГОМ.Цилиндрики, а также задние заводские колодки Однозначно поменяю-просто сейчас Вообще некогда-постоянно на работе, Ну не МЕНЯТЬ ЖЕ РАДИ СМЕХА ПЕРЕДНИЕ КОЛОДКИ КАЖДЫЕ 2-3тыс.км. У кого нибудь может было подобное? Какие будут соображения.

Qualiti-88
28.06.2013, 20:58
Доброго дня всем.Такая проблема: когда машина ночь стоит,или часов 6-8, потом начинаешь ехать при сильном нажатии на тормоз первые 1-2 км. появляется какое-то шорканье металлическое. После нескольких торможений очень быстро звук пропадает.Потом ездишь-всё нормально. Думал сам-если тихонько на тормоз нажимаешь-звука нет,а сильнее-есть-значит задние тормоза.Вскрыл-как раз справа цилиндрик течёт-всё в тормозухе и пыли.Думаю, пока машина стоит немного тормозухи попадает на колодки и ещё и пыль-поэтому потом при нескольких нажатиях-шорканье.Так бы оно так, но я не совсем уверен,что задние тормоза. ПОЛ ГОДА НАЗАД ЗИМОЙ БЫЛО ТОЖЕ САМОЕ.Поменял ПЕРЕДНИЕ заводские колодки на Феродо(красно-зелёные)-звук исчез,но не сразу, а дня через два.И вот сейчас на этих колодках проехал всего 2-3тыс.-они почти новые,спереди ничего не течёт-всё идеально. Значит всё-таки зад виноват и цилиндрик, Но почему зимой звук исчез(при замене переда) на 2-3 тыс. до лета. ГОЛОВА КРУГОМ.Цилиндрики, а также задние заводские колодки Однозначно поменяю-просто сейчас Вообще некогда-постоянно на работе, Ну не МЕНЯТЬ ЖЕ РАДИ СМЕХА ПЕРЕДНИЕ КОЛОДКИ КАЖДЫЕ 2-3тыс.км. У кого нибудь может было подобное? Какие будут соображения.
21140 2011г. Е-газ, пробег 25000км.

раздумывающий
28.06.2013, 22:00
В чем вопрос-то? Текущий цилиндр однозначно менять, пока система не потеряла герметичность. А потом уже будешь смотреть, ушел ли твой звук.

garb
01.07.2013, 22:01
поменял ГТЦ...цилиндры по кругу....при торможений руль так же слегка уводит влево...что еще менять?

ВАЗ21144
02.07.2013, 02:24
Был на ТО. Сказали не тормозят зад. колеса, % на 50 (??? я так понял). Ручник держит мертво. ТО прошел, поехал домой, по пути тормозил и оттормаживался до полной остановки с 100 км/ч. ВРОДЕ все нормально - прао лево не тянет, останавливается.
Дома разобрал барабаны тормоза, цилиндры черные, в черной жирной пыли копоте , пыльники рваные. При нажатии на тормоз , что с право слева работало по одной колодке -которые идут на ручник.
Сменил цилиндры, прокачал на заведеной через шланг с бутылкой. педаль стала мягче. Обе колодки разводятся (на заглушенной, снимал барабаны смотрел). Но при езде при торможении задние колеса в юз не идут ни на асфальте ни на грунтовке. Так и надо???
От замены цилиндров разницы не почувствовал. Педаль стала мягче (может кажется)
На стенд диагностику не поеду однозначно.
КАК ДОЛЖНА ТОРМОЗИТЬ 14-я? Может еще колдун сменить?

ПЕТРОВИЧЪ
02.07.2013, 02:33
Был на ТО. Сказали не тормозят зад. колеса, % на 50 (??? я так понял). Ручник держит мертво. ТО прошел, поехал домой, по пути тормозил и оттормаживался до полной остановки с 100 км/ч. ВРОДЕ все нормально - прао лево не тянет, останавливается.
Дома разобрал барабаны тормоза, цилиндры черные, в черной жирной пыли копоте , пыльники рваные. При нажатии на тормоз , что с право слева работало по одной колодке -которые идут на ручник.
Сменил цилиндры, прокачал на заведеной через шланг с бутылкой. педаль стала мягче. Обе колодки разводятся (на заглушенной, снимал барабаны смотрел). Но при езде при торможении задние колеса в юз не идут ни на асфальте ни на грунтовке. Так и надо???
От замены цилиндров разницы не почувствовал. Педаль стала мягче (может кажется)
На стенд диагностику не поеду однозначно.
КАК ДОЛЖНА ТОРМОЗИТЬ 14-я? Может еще колдун сменить?

Вот почитай и посмотри: http://vaz-sputnik.narod.ru/21099/8.html

На счет колдуна:
Когда начинается торможение - шток колдуна должен выйти и упереться. И с этого момента как раз и начинается колдовство - распределение усилий по осям ДРОССЕЛИРОВАНИЕМ. Т.е. это не позже или раньше, железяка не знает времени, это по-архимедовски - ему дали точку опоры, он распределил. Где эта точка - это тоже не его забота, а нам написали 2 мм. Т.е. другими словами, он только что и может, это раскидать 60/40, но надо ему сказать когда пора, но это "пора" должно ему анатомически соответсвовать.
Ну а так он или жив, или не жив. В общем, ватную педаль он подарить не может сам по себе.

ВАЗ21144
03.07.2013, 00:01
Что шипит???

Полазил по адресу- ВАЗ АУТОС, почитал, нашел свою ошибку. Прокачивание делается с неработающим двигателем, чтобы исключить влияние вакуумного усилителя, итд итп.

ПЕТРОВИЧЪ
03.07.2013, 01:21
Что шипит??.
Это я записался уже ошибочно. Это уже про ВУТ.

batylin
03.07.2013, 02:01
Что шипит???

Полазил по адресу- ВАЗ АУТОС, почитал, нашел свою ошибку. Прокачивание делается с неработающим двигателем, чтобы исключить влияние вакуумного усилителя, итд итп.

На самом деле это не важно. Работа ВУТа не влияет на прокачку гидроприводов. Специалисты советуют прокачивать именно на заведённом ДВС. Итог будет всегда одинаковый что на заведённой машине что и без. Прокачивать можно и без участия педали тормоза. Методом давления через резервуар (бачок).

RuslanKRA
03.07.2013, 20:38
Всем привет. Перечитал форум, но нет ответа. Надеюсь, что поможете.
В один день ездил на машине и вдруг резко тормоза стали дубовыми, т.е. давились с большим усилием. Естественно без вопросов это ВУТ, замена. После замены как то стало очень легко тормозить при не большом нажатии как на иномарках (думаю что проблема с усилителем была давно, не замечал). Но через три дня опять резко педаль стала дубовой. Обороты на холостых вообще не держит, глохнет. ВУТ - деталь не прихотливая и жалоб нет ни у кого просто так не ломается. В сервисе говорят менять. Но если поменяю вдруг снова произойдет т.к. кореная причина не выяснена.
Прошу вас помочь обьяснить мне, есть ли причины из-за которых ВУТ выходит из строя? Не хочеться деньги на ветер выкидывать на новые усилители.

V21144
04.07.2013, 00:56
Подскажите, если при торможении пищат колодки и биение в руль отдает. Колодки и тормозные диски стоят стоковые. Имеет ли смысл поменять только колодки или менять их с дисками вместе? Если менять диски, то ставить просто вентилируемые или с перфорацией?

zvezda
04.07.2013, 01:07
Замени колодки зачем пол машины то менять авто 12 год тем более

ПЕТРОВИЧЪ
04.07.2013, 01:16
Замени колодки зачем пол машины то менять авто 12 год тем более

А если диски поведеные, тоды как? Придеться менять.:13:

zvezda
04.07.2013, 01:23
Если не агресивно водит и не перегревал то замена колодок поможет, как вариант если нет то проточить диски,хотя думаю до этого не дойдет

ПЕТРОВИЧЪ
04.07.2013, 01:28
Если не агресивно водит и не перегревал то замена колодок поможет, как вариант если нет то проточить диски,хотя думаю до этого не дойдет

Хотя возможно и колодки не равномерно стачивались, и бить начали по диску.
Как вариант, замена колодок.

V21144
04.07.2013, 01:43
Если не агресивно водит и не перегревал то замена колодок поможет, как вариант если нет то проточить диски,хотя думаю до этого не дойдет

Та вот боюсь мог и перегреть, прошлым летом по серпантину в Крыму гонял. Короче постараюсь поменять колодки, покатаюсь, понаблюдаю...

zvezda
04.07.2013, 02:13
Конечно надо начинать с малого . Купи хорошие колодки только Hi-Q не дорогие не свистят феродо красный тоже норм . И по деньгам приемлемо.

kirifan545
04.07.2013, 02:45
Я вот решился поменять свои стоковые тормозилки на Дарбис. Поэтому не жалею нынешние тормоза. Достается им мама не горюй. Два раза вскипятил, довел цвет тормозных дисков до фиолетового с бронзовым отливом :11: Недавно почувствовал, что стало чуть-чуть подбивать на торможениях. Колодки стали гораздо тоньше, появился писк (впервые услышал, что Феродо премьер пищат...и это за год с небольшим или 46 000 км пробега).
Недавно при торможении услышал скрежет. Оказалось, что внешняя кромка тормозного диска, до которой колодка не достает, задевает скобу суппорта.

Также глянул задние тормозилки. Накладки на колодках уже скоро сотрутся до заклепок. Барабан внутри изношен бороздами. Также чувствуется неравномерность вращения.

Месяц еще проживут, а дальше Дарбис :eq:

lexei
04.07.2013, 02:55
Я вот решился поменять свои стоковые тормозилки на Дарбис. Поэтому не жалею нынешние тормоза. Достается им мама не горюй. Два раза вскипятил, довел цвет тормозных дисков до фиолетового с бронзовым отливом :11: Недавно почувствовал, что стало чуть-чуть подбивать на торможениях. Колодки стали гораздо тоньше, появился писк (впервые услышал, что Феродо премьер пищат...и это за год с небольшим или 46 000 км пробега).
Недавно при торможении услышал скрежет. Оказалось, что внешняя кромка тормозного диска, до которой колодка не достает, задевает скобу суппорта.

Также глянул задние тормозилки. Накладки на колодках уже скоро сотрутся до заклепок. Барабан внутри изношен бороздами. Также чувствуется неравномерность вращения.

Месяц еще проживут, а дальше Дарбис :eq:
у тя че задние колодки на заклепках? ты с какого грузовика их снял)))

kirifan545
04.07.2013, 02:59
у тя че задние колодки на заклепках? ты с какого грузовика их снял)))

Фрикционная накладка клепуется ) У меня дак на каждой колодке по две заклепки. По идее, её можно менять без замены самой колодки. Помню, как на 8-ке стерлось всё до заклепок...и они начали драть об барабан...ё маё, вот это звуки были...я думал колеса отвалятся нах :15:

lexei
04.07.2013, 03:02
Фрикционная накладка клепуется ) У меня дак на каждой колодке по две заклепки. По идее, её можно менять без замены самой колодки. Помню, как на 8-ке стерлось всё до заклепок...и они начали драть об барабан...ё маё, вот это звуки были...я думал колеса отвалятся нах :15:
хм чета я не припомню чтоб у меня задние колодки клёпанные были... на 3х машинах не одной такой не было.

kirifan545
04.07.2013, 03:04
хм чета я не припомню чтоб у меня задние колодки клёпанные были... на 3х машинах не одной такой не было.

Как буду в следующий раз ползать, то сфоткаю ) Когда первый раз увидел, то немного удивился...я уж думал, что ушли от этой древности...ан нет, всё по старому ))

lexei
04.07.2013, 03:09
Как буду в следующий раз ползать, то сфоткаю ) Когда первый раз увидел, то немного удивился...я уж думал, что ушли от этой древности...ан нет, всё по старому ))
не надо фоткать я знаю что такое клёпанные колодки, может просто в тот год завод заключил контракт на поставки с другим заводом который делает такие колодки.

Judixel
11.07.2013, 18:12
Менял передние колодки меньше месяца назад, сегодня появился скрип, колодки Damfi не берите

batylin
11.07.2013, 19:08
Менял передние колодки меньше месяца назад, сегодня появился скрип, колодки Damfi не берите
Не гони чушь!!!!!!!!!!!!!!!! Дафми нормальные колодки. И на перед ставил и на ЗДТ не один раз. Суппорты чистить и смазывать нужно.

Pozitif
13.07.2013, 02:35
Доброго временни!
Возникла проблема после замены вакуумного усилителя - слишком большой свободный ход педали тормоза. И собственно два вопроса: Это лечится? и как с этим бороться?

ВАЗ2115, 2004г.в.

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2013, 03:12
Доброго временни!
Возникла проблема после замены вакуумного усилителя - слишком большой свободный ход педали тормоза. И собственно два вопроса: Это лечится? и как с этим бороться?

ВАЗ2115, 2004г.в.

Лечится. Батылин тебе все по полочкам разложет.

Олег56
13.07.2013, 22:07
Во-во, уменя тоже после заметы ВУТа и прокачки схватывает почти возле пола. В связи с этим - кто такой Батылин, и как с ним связаться??

раздумывающий
13.07.2013, 23:33
На пару постов выше почитай, кто это такой...

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2013, 23:41
Во-во, уменя тоже после заметы ВУТа и прокачки схватывает почти возле пола. В связи с этим - кто такой Батылин, и как с ним связаться??

Ты тему по тормазам почитай, Илья Батылин, спец по тормазам, он на них собаку сьел.
Лично я лечил регулировкой регулировочного болта-4 на штоке-1.
Но там надо быть аккуратным, так как чуть больше открутишь, то может заклинить переднии колодки, с первого раза не получиться. Щас у меня чуть нажмешь и уже начинает тормозить плавно, чем сильнее тем резче тормозит.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/160s.jpg

Pozitif
13.07.2013, 23:50
Ты тему по тормазам почитай, Илья Батылин, спец по тормазам, он на них собаку сьел.
Лично я лечил регулировкой регулировочного болта-4 на штоке-1.
Но там надо быть аккуратным, так как чуть больше открутишь, то может заклинить переднии колодки, с первого раза не получиться. Щас у меня чуть нажмешь и уже начинает тормозить плавно, чем сильнее тем резче тормозит.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/160s.jpg

Спасибо, завтра попробую отрегулировать. Я так понимаю делать это надо методом тыка: чуть подкрутил, собрал проверил, если что не так, то снова снял ГТЦ, повернул болт регулировочный? Какие-нибудь еще рекоменадции есть, чтоб не перекрутить в другую сторону?

Олег56
14.07.2013, 00:00
С Илюшей всё ясно!)) А кроме метода подкрутки регулировочного болта есть ещё какие-нить способы? Геморройно каждый раз снимать и ставить ГТЦ. И каждый раз прокачивать. Или я чего-то не так понял?
Пока спрашивал, Петрович уже ответил))
Если позволите ещё пару вопросов. Имеется в виду те 2 болта, которыми ВУТ прикручен к кронштейну и они находятся с обратной стороны? И как же вынуть шток, если ГТЦ не отворачивать, ведь шток в него упирается?

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 00:44
С Илюшей всё ясно!)) А кроме метода подкрутки регулировочного болта есть ещё какие-нить способы? Геморройно каждый раз снимать и ставить ГТЦ. И каждый раз прокачивать. Или я чего-то не так понял?
Пока спрашивал, Петрович уже ответил))
Если позволите ещё пару вопросов. Имеется в виду те 2 болта, которыми ВУТ прикручен к кронштейну и они находятся с обратной стороны? И как же вынуть шток, если ГТЦ не отворачивать, ведь шток в него упирается?

Извеняюсь, откручиваешь(зарапортавал� �я на счет ВУТа) 2е гайки от ГТЦ, отводишь ГТЦ назад и из него торчит шток. Вынимаешь его и регулируешь.

Гайки №1 ГТЦ к ВУТу.
http://www.vazclub.com/images/samara2/remont/tormoznaya-sistema/snyatie-ustanovka-vakuumnogo-usilitelya.jpg

Олег56
14.07.2013, 01:14
Сходил сейчас в гараж и посмотрел на этот шток в старом ВУТе. Так там этот регулировочный болт на штоке завальцован намертво. Ни о какой регулировке речь идти не может. Хотя на новом ВУТЕ ещё не смотрел конструкцию штока.

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 01:27
Сходил сейчас в гараж и посмотрел на этот шток в старом ВУТе. Так там этот регулировочный болт на штоке завальцован намертво. Ни о какой регулировке речь идти не может. Хотя на новом ВУТЕ ещё не смотрел конструкцию штока.

Шток не может быть завольцован на мертво! И регулируется болт на штоке, и шток свободно вытаскивается из ГТЦ.
Зажимаешь шток пассатижами , а болт ключем (точно не помню, вроде на 6) крутишь.

Олег56
14.07.2013, 01:31
Да, шток вынулся, зажал его в тиски и попытался вывернуть болтик. Ни фига. На штоке, в том месте, где болт вворачивается сделаны по краю вертикальные насечки. Ключ гаечный на 7 оборачивается, и болт ни с места.
PS Петрович, ещё раз внимательно прочитал твоё сообщение и обратил внимание: пишешь, что шток вынимается из ГТЦ. ?? А в предыдущем посте на картинке ВУТ и шток в нём. Я его и пытался регулировать. Чё-то я запутался.((

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 01:39
Да, шток вынулся, зажал его в тиски и попытался вывернуть болтик. Ни фига. На штоке, в том месте, где болт вворачивается сделаны по краю вертикальные насечки. Ключ гаечный на 7 оборачивается, и болт ни с места.

У меня ни каких насечек не было, да и кому регулировал, тоже самое и не только на 14х, но и 10,12 тоже.
Все прекрасно регулируется.

Олег56
14.07.2013, 01:42
Может быть я не тот шток мучаю??))

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 01:55
Может быть я не тот шток мучаю??))

Возможно и не тот.
Шток №1.
Если по заводским меркам , то шток должен выступать на 1.25-20мм выше плоскости ВУ. Вообще сам шток, если его весь вынуть из ВУ, должен иметь в длину 71мм.
Ну если попростому: снимаешь ГТЦ, отводишь в сторону, ребром линейку ложишь поперёк ВУТ рядом со штоком и смотришь насколько шток ВУ выше линейки.
В зависимости от результата, доводишь данную величину до 1.25-2.0мм, потом собираешь и проверяешь как тормозит, (выдёргваешь шток из вакуумника, ключ на 7 и пассатижы).
Сам ВУТ НИКАКИМ ОБРАЗОМ НА ХОД ПЕДАЛИ НЕ ВЛИЯЕТ.

Это регулирует свободный ход педали тормоза.т.е. тот ход когда у тебя с тормозами ничего не происходит а при регуировке штока получается,что ты чуть нажал,а тормоза уже начинают схватывать.

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/160s.jpg

Олег56
14.07.2013, 02:02
Судя по твоему посту всё-таки нужный болтик я отвернуть не смог.))
Ну ладно, спокойной ночи, завтра на новом ВУТе гляну что там и как..

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 02:06
Судя по твоему посту всё-таки нужный болтик я отвернуть не смог.))
Ну ладно, спокойной ночи, завтра на новом ВУТе гляну что там и как..

Тогда потом отпиши сюда. Что и как получилось.

Олег56
14.07.2013, 13:42
С воскресеньецем!!
Докладываю. Со старого ВУТа болтик смог отвернуть только зажав шток в тиски со всей дури и сам болтик тоже зажал в тиски поменьше. С большим трудом сдвинул с места.
На машине отвернул гайки ГТЦ, но отодвинуть от ВУТа не смог даже на сантиметр - трубки , идущие на задние колёса внатяг и не дают этого сделать. Ладно, отвернул штуцера, сдвинул ГТЦ кое-как, вытянул шток и там такой же как на старом. Ни под каким видом ничего не отворачивается.
Проблема работы педали ближе к полу только штоком устраняется??

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 14:39
С воскресеньецем!!
Докладываю. Со старого ВУТа болтик смог отвернуть только зажав шток в тиски со всей дури и сам болтик тоже зажал в тиски поменьше. С большим трудом сдвинул с места.
На машине отвернул гайки ГТЦ, но отодвинуть от ВУТа не смог даже на сантиметр - трубки , идущие на задние колёса внатяг и не дают этого сделать. Ладно, отвернул штуцера, сдвинул ГТЦ кое-как, вытянул шток и там такой же как на старом. Ни под каким видом ничего не отворачивается.
Проблема работы педали ближе к полу только штоком устраняется??

Да, у меня тоже у пола схватывала, зател открутил головку на штоке на 1.5 витка , и стало чуть нажмешь и уже притормаживаеть начинает.
В общем: чтобы ход педали тормоза соответствовал ходу поршней в цилиндре. При неправильной регулировке либо неполное растормаживание, либо большой свободный ход.

Олег56
14.07.2013, 16:04
По ссылке ничего нет.
Ёлы палы, как открутить эту головку? Может быть у нас ВУТы разные, у меня вроде как стоковый , продавался в коробке ВАЗовской. Сейчас опять всё прокачали, ничего не изменилось, и вроде даже хуже стало, жмёшь до упора, а колёса не клинит. Тьфу...(( Хоть старый ставь назад...

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 16:56
По ссылке ничего нет.
Ёлы палы, как открутить эту головку? Может быть у нас ВУТы разные, у меня вроде как стоковый , продавался в коробке ВАЗовской. Сейчас опять всё прокачали, ничего не изменилось, и вроде даже хуже стало, жмёшь до упора, а колёса не клинит. Тьфу...(( Хоть старый ставь назад...

Так шток продается отдельно от ВУТа. Мож тебе купить новый шток? Дли его 71мм.
Почему у тебя не откручивается,незнаю. Я держал пассатижами и откручивал ключём на 7,не только себе.
А по ссылке там шайбу в ВУТ ставят.

На рисунке видно на штоке резьба для регулировки болта.
http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1216.jpg

1 - шток; 2 - уплотнительное кольцо фланца главного цилиндра; 3 - чашка корпуса усилителя; 4 - регулировочный болт; 5 - уплотнитель штока; 6 - возвратная пружина диафрагмы; 7 - шпилька усилителя; 8 - уплотнительный чехол; 9 - корпус вакуумного усилителя; 10 - диафрагма; 11 - крышка корпуса вакуумного усилителя; 12 - поршень; 13 - защитный чехол корпуса клапана; 14 - воздушный фильтр; 15 - толкатель; 16 - возвратная пружина толкателя; 17 - пружина клапана; 18 - клапан; 19 - втулка корпуса клапана; 20 - буфер штока; 21 - корпус клапана; А - вакуумная камера; В - атмосферная камера; С, D - каналы

Олег56
14.07.2013, 21:23
То, что штоки продаются - для меня новость. Спрошу в магазине. Да, на картинке резьба видна, но в натуре, она вся в штоке. Кстати на этой картинке и насечки вертикальные видны. Заходил сегодня родственник, как раз тогда, когда я с усилителем возился. Он тоже в прошлом году, оказывается менял его, и педаль тоже ближе к полу стала работать. Но он подумал, что так и должно быть и не заморачивался. Поехали мы к нему, попробовали отвернуть головку - фиг нам! Та же история - только в тисках и с помощью усиленных пассатижей.
А шайбочку, наверное, под буфер подкладывают.
Чёрт с ним..

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 21:45
То, что штоки продаются - для меня новость. Спрошу в магазине. Да, на картинке резьба видна, но в натуре, она вся в штоке. Кстати на этой картинке и насечки вертикальные видны. Заходил сегодня родственник, как раз тогда, когда я с усилителем возился. Он тоже в прошлом году, оказывается менял его, и педаль тоже ближе к полу стала работать. Но он подумал, что так и должно быть и не заморачивался. Поехали мы к нему, попробовали отвернуть головку - фиг нам! Та же история - только в тисках и с помощью усиленных пассатижей.
А шайбочку, наверное, под буфер подкладывают.
Чёрт с ним..

Олег56, да хрен с ними с насечками. А сама головка(регулировочный болт), он и называется регулировочным, что он регулируемый должен откручиваться , но с усилием. Я откручиваю держа пассатижами и ключем на 7, и это все в руках, без тисков.

Олег56
14.07.2013, 23:16
Петрович!!!! Клянусь мамой, царство ей небесное, ну никак!! Тока в тисках!! Если б у меня можно было просто отодвинуть ГТЦ, я б и в тисках попробовал, но каждый раз снимать цилиндр и потом прокачивать?! Поэтому - чёрт с ним! За совет, без сомнения спасибо!! Вдруг придётся когда-нить снимать ГТЦ - буду иметь в виду)))

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2013, 23:31
Петрович!!!! Клянусь мамой, царство ей небесное, ну никак!! Тока в тисках!! Если б у меня можно было просто отодвинуть ГТЦ, я б и в тисках попробовал, но каждый раз снимать цилиндр и потом прокачивать?! Поэтому - чёрт с ним! За совет, без сомнения спасибо!! Вдруг придётся когда-нить снимать ГТЦ - буду иметь в виду)))

Ну набудущее инфу запомнил:1:
Может Батылин, что еще посоветует.cs

Олег56
15.07.2013, 00:03
Конечно, запомнил! Спецом разбирать не буду - с ума сойду, но при случае...
Спасибо!!!!
Чего-то Батылин со стороны видать смотрит, и не вмешивается)))

batylin
15.07.2013, 00:18
Конечно, запомнил! Спецом разбирать не буду - с ума сойду, но при случае...
Спасибо!!!!
Чего-то Батылин со стороны видать смотрит, и не вмешивается)))

Вы хоть вообще понимаете для чего нужна головка штока? Нехрена её трогать. Она с завода выставлена так как положено. На качество торможения голова не влияет. На иномарках на штоке нет регулировки и шток не вынимается. Качество работы педали зависит от объема ВУТа и работы клапана. На ВАЗ головка регулируется если менялся шток и слишком большой свободный ход до момента начала касания колодок диска или барабана. Это как правило можно понять если усилитель не с конвеера. То есть вы его подводите к ГТЦ на допустимое и правильное расстояние.

ПЕТРОВИЧЪ
15.07.2013, 00:31
Вы хоть вообще понимаете для чего нужна головка штока? Нехрена её трогать. Она с завода выставлена так как положено. На качество торможения голова не влияет. На иномарках на штоке нет регулировки и шток не вынимается. Качество работы педали зависит от объема ВУТа и работы клапана. На ВАЗ головка регулируется если менялся шток и слишком большой свободный ход до момента начала касания колодок диска или барабана. Это как правило можно понять если усилитель не с конвеера. То есть вы его подводите к ГТЦ на допустимое и правильное расстояние.

Илюх , я регулировал головку штока и тормозить стало намнмного лучше.
Другим тоже самое регулировали и нормально до сих пор.
Да и тебе я тоже говорил, вспомни. Ты же сам пробовал , регулировал.

ven0m1588
15.07.2013, 13:45
Ребят, тормоза стали не те. Педаль нажимаешь, но торможения почти нету. А тормозить начинает, когда педаль близко к полу. Нет информативности что ли. Подтёков не обнаружил. уровень жидкости по максимуму. колодки передние новые, задние в конце осени менял. еще вчера сел в машину и увидел на коврике под педалями капли. пальцем ткнул - они желтовато- коричневого цвета (на тосол непохоже). и еще. вчера один раз моргнула лампа недостаточного уровня ТЖ при торможении. когда на ХХ стоишь и жму тормоз слышно Пшшшш (или как кто-то выразился больше похоже на короткий "вздох") и педалька глубоко уходит.
Подскажите куда смотреть, где копать?
p.s вспомниЛ, что при торможении держишь педаль, а она возьмёт и провалится глубже на сантиметр примерно.

zvezda
15.07.2013, 14:01
Вут меняй
В идеале в сборе с гтц и прокачкой на новую тормозуху и будет как в сказке:-)

ПЕТРОВИЧЪ
15.07.2013, 14:11
Вут меняй
В идеале в сборе с гтц и прокачкой на новую тормозуху и будет как в сказке:-)

Угу, а лучше от Шнивы в сборе переделаный под Самару.
Ссылка в теме ВУТ Торгмаш как приобрести и где...

zvezda
15.07.2013, 14:27
На торгмаш что то негатив идет какие то проблемы с ним коператива много...
Если тюнинг не хочет обычные автоваз и все.
Гтц можно АТЕ конечно взять получше вазовского будет.
http://avtopasker.ru/goods/25160.htm
Или так
http://avtopasker.ru/goods/214.htm
http://avtopasker.ru/goods/21023.htm

ven0m1588
15.07.2013, 15:04
а "Пшикать" должно при нажатии тормоза или при отпуске? или не должно быть пшикания вообще?